PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 [86] 87 88 89 90 91

Минеев Алексей
13.11.2013, 15:30
Посмотрите мой арсенал- я бы взял толковый экваториал!

HardSign
13.11.2013, 17:43
ИМХО надо какой-то FAQ по астрофото и из первого сообщения этот вопрос убрать или сразу там разъяснить. Я когда только на форум пришел, тоже представлял себе это так - куплю телескоп, прикручу к нему зеркалку свою (она же к любому прикручивается), на автонаведении нажму - он вжжжжик, навелся. Потом я кнопку на фотоаппарате нажму, он вжжик - сфокусировался, фотка - щщщщщелк! Есть. Даже круче чем Хаббл. Какие длинные выдержки - вон же звезду видно, фотик на 1\120 ее зафиксирует, он же чувствительней чем глаз. Какая ротация поля? Какие смазы? Земля вертится - не смешите, не убежит. Гидирование - это что-то с водой связано, от слова гидро? Экваториальная монтировка - не грузите меня.

Вот типа так было. А потом потихоньку навалилась реальность. В итоге сейчас вот начинаю слабые попытки хотя бы разобраться в азах фото Луны с самыми минимальными выдержками и с астрокамерой. Про планеты еще и не думаю, это уже уровень 2 и 3. А DSO - через годик бы начать раздумывать над этим.

А совсем новички приходят и реально вообще не понимают, в голове такое же как я в начале написал - прикрутил зеркалку и жми на кнопку. Можно даже со вспышкой, звезды подсветить.

D_a_r_k_man
13.11.2013, 18:48
ИМХО надо какой-то FAQ по астрофото и из первого сообщения этот вопрос убрать или сразу там разъяснить. Я когда только на форум пришел, тоже представлял себе это так - куплю телескоп, прикручу к нему зеркалку свою (она же к любому прикручивается), на автонаведении нажму - он вжжжжик, навелся. Потом я кнопку на фотоаппарате нажму, он вжжик - сфокусировался, фотка - щщщщщелк! Есть. Даже круче чем Хаббл. Какие длинные выдержки - вон же звезду видно, фотик на 1\120 ее зафиксирует, он же чувствительней чем глаз. Какая ротация поля? Какие смазы? Земля вертится - не смешите, не убежит. Гидирование - это что-то с водой связано, от слова гидро? Экваториальная монтировка - не грузите меня.

Вот типа так было. А потом потихоньку навалилась реальность. В итоге сейчас вот начинаю слабые попытки хотя бы разобраться в азах фото Луны с самыми минимальными выдержками и с астрокамерой. Про планеты еще и не думаю, это уже уровень 2 и 3. А DSO - через годик бы начать раздумывать над этим.

А совсем новички приходят и реально вообще не понимают, в голове такое же как я в начале написал - прикрутил зеркалку и жми на кнопку. Можно даже со вспышкой, звезды подсветить.
За основу можно взять вот это, огромное спасибо Олегу)
http://oleg.milantiev.com/material/?id=607
Добавить недостающие ссылки, фотографии разных сетапов, составляющих, одиночных/итоговых снимков. Добавить раздел планетного фото, принцип съемки, подкрепить одиночными и итоговыми кадрами.

Krokodil81
13.11.2013, 19:42
Я когда только на форум пришел, тоже представлял себе это так - куплю телескоп, прикручу к нему зеркалку свою (она же к любому прикручивается), на автонаведении нажму - он вжжжжик, навелся. Потом я кнопку на фотоаппарате нажму, он вжжик - сфокусировался, фотка - щщщщщелк! Есть.
А совсем новички приходят и реально вообще не понимают, в голове такое же как я в начале написал - прикрутил зеркалку и жми на кнопку. Можно даже со вспышкой, звезды подсветить.

Это про меня))) Но я думаю, в этом нет ничего зазорного. Я так понимаю, что многие так начинали. Кто-то на этом и остановился. А кто-то пошел дальше и глубже. Я надеюсь вникнуть в сие увлечение. Поэтому и хочется начать с того, что потом можно бы было использовать, учитывая полученные знания более широко.

Krokodil81
13.11.2013, 19:50
На счет Celestron Nexstar 8SE. Очень нравится вариант. Жду ответа от продавца. Как раз подходит по габаритам. Но вчера наткнулся на тему про астрономический балкон. Там много примеров удачного использования различных девайсов, и не только зеркально-линзовых. Закрались подозрения о правильности выбранного направления. Может посмотреть что-нибудь из других оптических схем? Но все равно с учетом возможности, по крайней мере, поиграться с астрофото. Естественно не претендую на профессиональную фотографию, но дорогу осилит идущий!

РыбачОк
13.11.2013, 20:13
Другие схемы? Можно прикинуть...
Астрофото на рефракторе. Ахроматы не подходят по причине высоких остаточных хроматических аберраций. Тогда ED и апохроматы. Размеры - то, что надо для Ваших условий. Вот только цена... если брать в расчет HEQ5 как стартовую монти для астрофото, то на трубу останется... ну, как вариант, на SW ED80 должно хватить. Остальное дороже. Но есть одно "но" с таким сетапом - для астрофото протяженных объектов будет хорош, а вот для визуала... Для визуала апертурка маловата.
Астрофото на рефлекторе. Здесь, с различной долей успеха, можно стартовать с бюджетных моделей, например, как писал выше Алексей, с того же SW BKP15075 на EQ3-2. А ещё лучше с BKP2001 на HEQ5. С таким сетапом и астрофото постигать можно и визуалить не грех. Вот только я слабо представляю его на балконе 0,7м.
Ну а про катадиоптрики мы Вам уже советовали. Кстати, в будущем монти можно продать, а трубу использовать как астрограф, поставив её на более достойную монти (тот же HEQ5). Какие фото получаются из этого сетапа можете посмотреть тут (http://starlab.ru/showthread.php?t=14635). Правда и тут без минусов не обходится: учиться астрофото на приборе с фокусом 2 метра... скажем... дело не простое ;)

Krokodil81
14.11.2013, 07:34
А как на счет такого варианта Celestron Advanced C6-SGT http://astroplaneta.ru/product/teleskop-advanced-c6-sgt/
Вроде и компактный, и апертура большая, и на экваториальной монтировке! Правда не очень представляю, как он на балконе будет стоять?!
Чем труба от Celestron Nexstar 8SE кроме апертуры отличается?

HardSign
14.11.2013, 12:52
А как на счет такого варианта Celestron Advanced C6-SGT http://astroplaneta.ru/product/teleskop-advanced-c6-sgt/
Вроде и компактный, и апертура большая, и на экваториальной монтировке! Правда не очень представляю, как он на балконе будет стоять?!
Чем труба от Celestron Nexstar 8SE кроме апертуры отличается?

бОльшим ЦЭ (37% у С6 против 31% у С8 ). Если не в курсе - ЦЭ=центральное экранирование, обычно чем больше - тем хуже. А так в принципе ОК. Только не представляю, какой смысл за те же деньги брать 6" вместо 8" если одна из целей визуал.

Минеев Алексей
14.11.2013, 15:10
А как на счет такого варианта Celestron Advanced C6-SGT http://astroplaneta.ru/product/teleskop-advanced-c6-sgt/
Вроде и компактный, и апертура большая, и на экваториальной монтировке! Правда не очень представляю, как он на балконе будет стоять?!
Чем труба от Celestron Nexstar 8SE кроме апертуры отличается?
монти - загляденье, хотя я бы взял хек. а трубе..1 к 10?! нет, уж лучше нбютон 200 мм 1 к 4 как у даркмана- светосильный и безотказный как АК 47#-o

dae33
14.11.2013, 18:27
бОльшим ЦЭ (37% у С6 против 31% у С8 ). Если не в курсе - ЦЭ=центральное экранирование, обычно чем больше - тем хуже. А так в принципе ОК. Только не представляю, какой смысл за те же деньги брать 6" вместо 8" если одна из целей визуал.
У Celestron C8 ЦЭ 34%, это они на сайте недавно подправили, чтоб лучше продавались. Но вам (Krokodil81) не подойдет монтировка Celestron Advanced - противовесы упрутся в перила, или если все поместится, то вам места уже не останется. Поэтому монти Nexstar предпочтительнее (ГОУТУ азимутал). 200мм труба это предел для такого балкона, вернее не так - удобно с трубами длиной до 50см. Поэтому варианты труб такие: ед-рефрактор 80-90-100мм, МАК 127-150-180мм, ШК-150-200мм

Krokodil81
14.11.2013, 20:12
Что предпочтительнее: МАК или ШК?

AndreyR
14.11.2013, 20:39
Что предпочтительнее: МАК или ШК?

МАК заметно дольше остывает, ШК - быстрее. Это для переносимого телескопа очень существенный момент, учтите. Я ставил как-то на балконе рядом 127SW МАК и 5"SE ШК, так ШК уже во всю показывал, а МАК все еще заметно "косил" и "бурлил" (простите за сленг). Оба прибора были без принудительного охлаждения.

Drago
14.11.2013, 21:01
Что предпочтительнее: МАК или ШК?

лучше рефрактор, или ньютон.

HardSign
15.11.2013, 00:04
лучше рефрактор, или ньютон.

Ага, лучше габаритами, весом и удобством наблюдения на азимутальной монтировке. Лучше для балкона или походного телескопа, а чего - взял доб в карман и пошел наблюдать.
Лучше тот про который спрашивают - потому что человек спрашивает под свои цели.

Что предпочтительнее: МАК или ШК?
Вам уже ответили, я вставлю свои 5 копеек. В МАКе очень разочаровался когда он у меня летом за всю ночь не остыл и даже к утру показывал мыло. МАКу надо обязательно принудительное охлаждение. Юстировать МАК намного сложнее чем ШК. Да и апертуристый МАК Вы попросту не найдете, от 180 мм это редкость и роскошь.

ШК очень универсальный аппарат. Да, остывает тоже долго. Около 2-3 часов ему надо чтобы перепад в 15-20 градусов одолеть. Но его проще принудительно охлаждать, да и 3 часа это не 8.

МАКи это планетники, их редко берут не под фото или не под визуал планет.

AndreyR
15.11.2013, 00:16
Я бы сказал, что мак комфортен до 127, больше - это явно не телескоп для человека, который задает вопросы подобного уровня. Слишком много проблем, переделок, тонкостей - просто не удастся получить удовольствие, скорее всего. Если к 127 приделать элементарное охлаждение (все равно прийдется сверлить дырки, разбирать, потом собирать и юстировать) - отличный вариант для узкого балкона. Я в свое время пришел именно к этому, перепробовав по ходу дела 5 вариантов (два рефрактора, ньютон на экваториале, доб и мак). По удобству - однозначно МАК. Не по проницаемости, не по скорости подготовки, не по "наколотости" - по удобству. Если во главе угла не удобство/удовольствие от наблюдений, надо брать другой инструмент. Для узкого балкона, повторюсь. :)

HardSign
15.11.2013, 00:51
А МАК до 127 не покажет ничего. Соответственно остается 127мм - отлично зарекомендовавший себя балконник.

Узкий балкон это около 70 см? Спрашиваю потому что тоже боялся размещения покрупнее аппертуры. Но сейчас у меня на балконе размещается ШК8 точно так же, как раньше размещался МАК127 - занимая ненамного больше места. Балкон правда 1,2м глубиной.

AndreyR
15.11.2013, 01:04
А МАК до 127 не покажет ничего. Соответственно остается 127мм - отлично зарекомендовавший себя балконник.

Узкий балкон это около 70 см? Спрашиваю потому что тоже боялся размещения покрупнее аппертуры. Но сейчас у меня на балконе размещается ШК8 точно так же, как раньше размещался МАК127 - занимая ненамного больше места. Балкон правда 1,2м глубиной.

У меня был 85 см. :) ШК8 я на нем не смог приспособить. Может, конечно, мало старался.

Redek
15.11.2013, 02:27
Уже создал тему на асторномиру, но решил написать и сюда, т.к. тут своя публика и некоторые не пересекаются.
"Доброго всем времени суток. Появилась необходимость в выборе в определенной степени оптимального рефрактора для астрофото по соотношению цена/качество. Пролистал 25 страниц этой ветки, соседней про астрооборудование, почитал перепалки ВН и всех остальных, определенное мнение сформировано, но оно общее, поэтому решил спросить в отдельной теме.
Собственно, что сейчас:
- ЕКУ6 + екумод.
- Дача с колонной стационарной.
- Умение снимать на ньютоне, шк, гид и т.п. части уже есть.
- Желание широких полей, фокуса максимум 700мм, относительного 1:5 - 1:7 максимум (надоело долго свет собирать)
- Астрокамера с кропнутым баеровским чипом.
- 2000 у.е. на покупку (с доставкой).
- многоуважаемый Грин, живущий в 10 км. от меня и иногда возвращающийся из Кисловодска в родной и пыльный город)))

После прочтения кучи тем проникся разницей 51 стекла и 53, одинаковостью китайских скопов под разными лейбами и т.п. вещами. Но вот остались ряд вопросов, на которые сам, в силу отсутствия реального опыта "общения" и тестов рефракторов, просто не могу ответить. А именно:
1. На многих фото в инете я не могу увидеть принципиальной разницы в деталях объектов, снятых на 100мм апо и 80мм, может я не так как нужно смотрю или разница и правда очень незначительна и, выбирая между 100мм и 80мм эти самые 20мм не стоят увеличения стоимости трубы в 1,5-2 раза? (при условии однинакового качества и типа естественно).
2. На что влияет кроме хромокоррекции третье стекло в триплете по сравнению с дублетом? На итоговых фото выигрышь в ФШМ (лень англ писать каждый раз) будет? Или только ореолов вокруг звезд не будет, еще что-то? По факту ведь обработка это 50% успеха астрофото, и валом примеров фото с едхи80ки без всякого хроматизма на звездах как раз благодаря умелой обработке.
3. Опять же, стоит ли переплата в 2 раза за триплет или квадруплет полученного прироста в качестве астрофото итогового? Или платим в 2 раза больше, чтобы получить на 10-20% более качественные звезды или поле, при этом теша свой перфекционизм?
Я, например, довольно спокойно обрезаю края кадра с потянутыми звездами (благо на 10Мп разрешения и размера кадра хватает), вместо того чтобы менять корректор поля, который все 100% сделает точками и платить за это сотни у.е.
Буду благодарен если кто-то тыкнет на подходящий для всего вышеописанного вариант, скажем на www.teleskop-express.de ну или же на любом нашем сайте. Но вроде как из представленного у немцев далеко не всего есть аналоги дипская и других китайских марок, представленных у нас в магазинах.
К примеру http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p5964_TS-90mm-f6-6-FPL-53-Triplet-SuperApo---2-5--focuser---3-focus-positions.html , первый раз вижу модулярную систему, два относительных сразу, встроенный корректор и т.п. и, соответственно, не знаю хорошо это, плохо, рискованно, или не очень т.п. Или же http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5194_TS-APO80Q---80mm-f-6-5-Quadruplet-Astrograph---44mm-field.html выдаст более интересное качество картинки. И плохо, что даже при характеристиках типа 53 стекла на фото к ним в половине нет надписи на самом объективе об этом, просто пишут АПО триплет...
Готов воспринимать любую информацию и делать выводы. Единственное что - едху80 не предлогать, о ее универсальности и плюсах и так знаю))) хочу более светосильный инструмент.
Так что в итоге, на существующем этапе отношения к астрономии как таковой, хочу получить кадры очень приемлимого качества, на сколько позволит баеровская матрица, но без фанатизма, для себя, так сказать, а не для конкурсов. Потом, если "попрет", буду переходить на fsq106 и фул фрейм с фильтрами.

И еще забыл, сейчас на тесте вот такая труба http://www.televue.com/engine/TV3b_page.asp?id=35 , зверь конечно по качеству исполнения, мейд ин юэсэй, тут не поспорить, но нет неба чтобы посмотреть что она по звездам покажет, а то может и ее оставить следует. И сейчас смущает то, что с завода она идет с диагональю, рабочий отрезок заточен под диагональ, без нее хода фокусера для окуляров и камеры не хватает, в итоге накручиваю экстендер на камеру и до упора фокусер выдвигаю, получается, что камера сантиметров за 25 от самой трубы. На что это вообще может повлиять в части астрофото? (ну кроме хлипкости конструкции из-за большого плеча трубки фокусера). Я так понимаю в астрографах рабочий отрезок до идеального фокуса короткий?"
Еще вот уже на этом форуме советуют посмотреть в сторону вильямоптикса. Посмотрел, запутался в выборе, т.к. не знаю стоит ли смотрет на 5элементные трубы или эффективнее купить триплет и отдельный редьюсер/корректор, нужен ли реально модный фокусер с температурой, ну и опять же - стоит смотреть на 100 и более мм или разницы с 80мм триплетов не будет?

Ernest
15.11.2013, 09:42
На многих фото в инете я не могу увидеть принципиальной разницы в деталях объектов, снятых на 100мм апо и 80мм, может я не так как нужно смотрю или разница и правда очень незначительна и, выбирая между 100мм и 80мм эти самые 20мм не стоят увеличения стоимости трубы в 1,5-2 раза? (при условии однинакового качества и типа естественно).Разница (на том-же приемнике) в разрешении примерно на 25% (то есть пропорционально разнице в диаметре апертуры).
На что влияет кроме хромокоррекции третье стекло в триплете по сравнению с дублетом?Третье стекло дает возможность расчетчику одновременно фиксить и сферическую и вторичный хроматизм. Одновременно в дублете это невозможно. Приходится идти на компромисс. Немного недокомпенсировать вторичный спектр и перегрузить коррекцию сферической аберрации (из-за чего ее коррекция не стабильна). Как итог - в триплете легче достигается большая светосила при сравнимом уровне коррекции аберраций, или наоборот - лучшая коррекция аберраций при равной светосиле.
На итоговых фото выигрыш в ФШМ (лень англ писать каждый раз) будет?Должен быть выигрыш в ширине остаточных хроматических ореолах прежде всего вокруг ярких звезд.
Опять же, стоит ли переплата в 2 раза за триплет или квадруплет полученного прироста в качестве астрофото итогового?Триплет это лучшая коррекция аберраций по центру. Квдруплет - по полю. Это немного разные вещи.
Или платим в 2 раза больше, чтобы получить на 10-20% более качественные звезды или поле, при этом теша свой перфекционизм?Мне проще всего ответить "конечно", но честнее дождаться ответа практика, кто реально фотографировал на то и на другое. А еще честнее поизучать выложенные снимки...
Я так понимаю в астрографах рабочий отрезок до идеального фокуса короткий?На каких астрографах? Тех, на которые вы сослались? - Все они предлагают опцию визуальных наблюдений с 2" диагональю. Так что вынос фокуса у все далеко за максимально далеким обрезом трубки фокусировщика.

Признаться, не вижу каких-либо преимуществ TS APO80Q f/6.5 или TS 90mm f6,6 над вашим Tele Vue-NP101 f/5.4, ну может быть кроме цены?..

РыбачОк
15.11.2013, 09:52
Я, кстати, буду менять этот модный (DDG) 3,5" Крэйфорд "с карточной игрой и дамами" на новый ВОшный 3" R'n'P. Не очень мне нравится как начинает вести себя родной Крэйфорд при съемке в околозенитных областях с полной нагрузкой (камера, флэттнер, фильтры и т.п.). :(

Dear Vladimir.
WE don't sell Linear DDG focuser any longer.
That focuser model was replaced with new WO R&P (no DDG) focuser.
This new focuser model is stronger and performs much better then old version.
Size of the focuser is the same.
Regards,
Tim
WO

Drago
15.11.2013, 11:35
Ага, лучше габаритами, весом и удобством наблюдения на азимутальной монтировке. Лучше для балкона или походного телескопа, а чего - взял доб в карман и пошел наблюдать.
Лучше тот про который спрашивают - потому что человек спрашивает под свои цели.


в таком ключе обычно спрашивают, толком понятия не имея о сколь-каких тонкостях.
если во главе всего ставить габариты и вес - глазом смотреть лучще всего. никак не переплюнуть. если хочется чегото увидеть - тут уже расклад другой.
при том что вес ньютона, как правило, меньше схожего по апертуре катадиоптрика.




ШК очень универсальный аппарат. Да, остывает тоже долго. Около 2-3 часов ему надо чтобы перепад в 15-20 градусов одолеть. Но его проще принудительно охлаждать, да и 3 часа это не 8.

МАКи это планетники, их редко берут не под фото или не под визуал планет.

маки - не планетники. просто они хреновые со всех сторон, но менее всего хреновы - именно по планетам. потому ктото придумал их называть "планетниками".
планетник с ЦЭ 30, а то и 40 процент!!! - это даже и не шутка...

ну а шк универсален, да. наиболее хорошее его свойство - украшать гостинную, имхо. разве что попадётся оптически более менее пристойный, что как я понимаю, явление не то чтобы частое...

вобщем плясать надо от того, что главней - качественный телескоп, способный показать по максимуму для своей апертуры, либо же чтобы "габарит, масса, свистелки с перделками"....

Владимир Арсеньев
15.11.2013, 12:13
Здрасьте приехали))) маки это как раз планетники, их непригодность для дипская - это миф, в случае хорошего исполнения маки как схема получше шк будут во многом.

Drago, вы правы , конечно, что 40 проц цэ это не планетник, но китайские маки имеют меньшее цэ, а китайские шк - иногда большее, чем 37 проц.
У меня 29 проц, хотя не китаец - да, я считаю его хорошим планетником и не побоюсь с Аполаром потягаться.

Krokodil81
15.11.2013, 12:59
качественный телескоп, способный показать по максимуму для своей апертуры

Можете подсказать такой для балкона с шириной 70 см.
Спасибо.

Drago
15.11.2013, 13:01
да какая разница, кто что считает?
обьективно планетник должен обеспечивать максимально возможный штрель.
т е если есть ЦЭ - то минимальное, менее 19 процент, а лучще - 16 по диаметру.
высокое качество оптики. это - ключевые характеристики телескопа максимально пригодного для наблюдения планет. а то что ктото там считает что его РК с ЦЭ 55 процент - вполне себе планетник, и он с чем то и кемто не побоится тягатся - это на сиё никак не влияет....я бы, можт, тоже не побоялся на своей мопедке с феррари ф40 потягатся, хотя я то хоть осознаю, что на своих 600 кубах слил бы без вариантов, даже в старте с места до сотни :\

Drago
15.11.2013, 13:03
Можете подсказать такой для балкона с шириной 70 см.
Спасибо.

100 - 130 апо при креплении головы монтировки к перилам балкона, думаю, должно пойти. хотя балконы все эти, опять же.... домик надо с своим двором - как минимум. как идеал - хутор посреди леса и без засветки....

Krokodil81
15.11.2013, 13:24
100 - 130 апо при креплении головы монтировки к перилам балкона, думаю, должно пойти. хотя балконы все эти, опять же.... домик надо с своим двором - как минимум. как идеал - хутор посреди леса и без засветки....

А есть конкретные варианты? Может ссылочку напишете?

А на счет домика со своим двором, веду конечно работу в этом направлении, но ....

dae33
15.11.2013, 14:11
Не заморачивайтесь так с первым телескопом, берите SW MAK-127 или Celestron Nexstar C6.
Рефракторы от 100мм уже доставляют неудобства на балконе, даже при креплении на перилах. Для вас подойдет самый компактный тип - катадиоптрик.
Модели я указал.

Пара примеров по качественным МАКам: Ломо Астеле 150 на "соседнем" форуме продается (25000р) или можете заказать Интес Микро Альтер М615 (41000р)
Это только трубы без монтировки и аксессуаров

AndreyR
15.11.2013, 15:13
http://starlab.ru/showpost.php?p=129305&postcount=3 - там две картинки, как выглядит 127 мак и 152 Петцваль (фокусное - 760мм). Очевидным образом, пока телескоп на треноге, вы будете под рефрактором на балконе лежать/проползать/вжиматься в стену. Либо голову снимать и ставить на перила, либо... либо МАК или ШК. :) С ньютоном на узком балконе вы будете висеть за балконом, потому как окулярный узел все время лезет за перила.. :)

Грин
15.11.2013, 15:51
Апертуристые МАКи с вылизанной оптикой, асферикой, низким относительным и невысоким ЦЭ - ещё и какие Планетники! :)
МАК позволяет гнать апертуру ( и разрешение) там, где АПО по габаритам и цене уже нереальны.
Из личного опыта - прекрасный по оптике МСТ230 на высоких увеличениях "рвал" по луне/планетам ещё более прекрасный по оптике ТЕС160. Апертурой "рвал".
Большинство же бюджетных мелких китайских МАКов - да, на мой избалованный вкус - это недоразумение... Я бы себе взял приличный китайский длинный ахромат, чем неприличный короткий китайский МАК. Это если абстрагироваться от балкона.

Ernest
15.11.2013, 17:09
http://starlab.ru/showpost.php?p=129305&postcount=3 - там две картинки, как выглядит 127 мак и 152 Петцваль (фокусное - 760мм). Очевидным образом, пока телескоп на треноге, вы будете под рефрактором на балконе лежать/проползать/вжиматься в стену. Либо голову снимать и ставить на перила, либо... либо МАК или ШК. :) С ньютоном на узком балконе вы будете висеть за балконом, потому как окулярный узел все время лезет за перила.. :)Я на своем балконе (ширина 80 см) протестировал уже под сотню разных труб.
С 12" апертурой комфортно не поместилась ни одна труба.
10" ШК и 230 мм МК на азимутальных монтировках вполне себе помещались. Можно сказать даже и с удобством. 10" Ньютон (1:5) как-то не вписался (на в варианте Добсона, ни тем более на экваториале).
8" 1:4 Ньютон на азимутальной монтировке ATZ позволял наблюдать без каких либо проблем в любых направлениях. Даже и длинные 6" трубы Ньютонов на ATZ обычно отлично вписывались.
Из апохроматов неплохо себя чувствовал (опять-же на азимутальной монтировке ATZ) 115 мм 1:7, хотя при наблюдениях выше 45 градусов приходилось ползать в ногах монтировки.
С классическими (1:10) ахроматами длиннее SW 909 было очень геморойно.

AndreyR
15.11.2013, 18:58
Вот азимутальные монтировки я не пробовал, чего не было - того не было. Уверен, с ними существенно удобней в смысле пространства. Эрнест, спасибо!

Redek
15.11.2013, 19:31
На каких астрографах? Тех, на которые вы сослались? - Все они предлагают опцию визуальных наблюдений с 2" диагональю. Так что вынос фокуса у все далеко за максимально далеким обрезом трубки фокусировщика.

Признаться, не вижу каких-либо преимуществ TS APO80Q f/6.5 или TS 90mm f6,6 над вашим Tele Vue-NP101 f/5.4, ну может быть кроме цены?..
Ну вот на приложении видно где камера, думаю не нужно быть большим практиком, чтобы увидеть, что это многовато...

Выбор продолжается.
Вот еще есть вариант https://www.astronomytechnologies.com/astro-tech-at90edt-90mm-refractor-telescope_p13561.aspx или https://www.astronomytechnologies.com/astro-tech-at111edt-111mm-ed-telescope_p14038.aspx . Второй конечно не на 53 стекле, но 111мм.
К ним https://www.astronomytechnologies.com/astro-tech-focal-reducer-and-field-flattener-combos_c27.aspx .

volan
16.11.2013, 15:51
Здравствуйте! Планирую приобрести http://www.astroscope.com.ua/teleskop_celestron_nexstar_5_se_new/273.htm. Просьба подсобить с выбором окуляров. На них планируется потратить около 500 американских рублей. И, особенно, нужно выйти на заявленное 18-кратное мин. увеличение. Как найти окуляр с 70мм фокусом я даже не представляю. Пока планирую только визуальные наблюдения.

Denk36
16.11.2013, 16:23
Здравствуйте! Планирую приобрести http://www.astroscope.com.ua/teleskop_celestron_nexstar_5_se_new/273.htm. Просьба подсобить с выбором окуляров. На них планируется потратить около 500 американских рублей. И, особенно, нужно выйти на заявленное 18-кратное мин. увеличение. Как найти окуляр с 70мм фокусом я даже не представляю. Пока планирую только визуальные наблюдения.
В том-то и дело, что 70мм не найти, так сказать, издержки длинно-фокусных телескопов, да и зачем он Вам. Возьмите OMNI 32мм, он Вам даст максимальное поле зрения и выходной зрачок 3мм. Можно такой же 40мм взять.

Mariya
19.11.2013, 15:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше взять для наблюдений в городе и иногда в деревне (недорого) в качестве первого телескопа начинающему. Бюджет 5 тыс. В интернете нашла вот такую модель, которая вроде бы по описанию и цене более менее подходит: "Levenhuk Skyline 76x700 AZ".

Борис
19.11.2013, 16:46
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше взять для наблюдений в городе и иногда в деревне (недорого) в качестве первого телескопа начинающему. Бюджет 5 тыс. В интернете нашла вот такую модель, которая вроде бы по описанию и цене более менее подходит: "Levenhuk Skyline 76x700 AZ".

Мария, если бюджет строго ограничен указанным Вами пределом, лучше возьмите 70-мм длиннофокусный рефрактор на азимутальной монтировке. Для начинающего - вполне пойдет.

Denk36
19.11.2013, 19:44
А если конкретно, то SW707AZ2.

Krokodil81
19.11.2013, 20:44
Стою перед выбором! Нужна помощь!!!
Что взять? Meade LT8 CS или Celestron NexStar 6 SE?
Плюсы и минусы каждого девайся для меня:
celestron
Плюсы:
- возможность установки экваториального клина и использования его для боловства))) с астрофото
- можно фотоаппарат к трубе piggyback способом закрепить

Минусы:
- меньше апертура
- окуляры только 1,25
- хлипче конструкция

Meade
Плюсы:
- больше апертура
- где то читал, что можно 2" окуляры использовать, хотя не уверен.
- конструктив, судя по видео с ютуба пожестче
-есть вариант по хорошей цене))))
Минусы:
- нет возможности установки экваториального клина.
- и крепления для piggyback не нашел

Soexo
19.11.2013, 21:06
Привет всем астрономам!
Вопрос такой. Какой телескоп посоветуете? Цели... Хочу чтобы позволял лицезреть скажем кольца Сатурна или наибольшие из спутников Юпитера.. Цена не столь важна. Хотелось бы просто созерцать эти и другие подобные объекты. Заранее спасибо!

D_a_r_k_man
19.11.2013, 21:11
Привет всем астрономам!
Вопрос такой. Какой телескоп посоветуете? Цели... Хочу чтобы позволял лицезреть скажем кольца Сатурна или наибольшие из спутников Юпитера.. Цена не столь важна. Хотелось бы просто созерцать эти и другие подобные объекты. Заранее спасибо!

Вечер добрый)
Всё же ответьте на вопросы из первого поста этой темы.
И Вам будет проще понять, чего Вам хочется, и нам проще советовать)

Soexo
19.11.2013, 21:20
Вечер добрый)
Всё же ответьте на вопросы из первого поста этой темы.
И Вам будет проще понять, чего Вам хочется, и нам проще советовать)

Добрый. Отвечаю.
1. 0-30 000. ;)
2. балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр. то есть везде!) :eek:
3. Хочу наблюдать объекты солнечной системы. Планеты и крупные спутники этих планет. Ио, Европа, Ганимед
4.личных пожеланий не имею

РыбачОк
19.11.2013, 21:32
...
- и крепления для piggyback не нашел

я думаю, что приколхозить мидовский пиггибэк на место крепления RDF всегда можно, да и аккуратно на какую-либо другую подходящую часть трубы.

http://www.telescopehouse.com/acatalog/PIGGYBACK.jpg

Правда вешать камеры с тяжелыми стекляхами я бы рекомендовать не стал, ибо кто знает, что там за механика на полувилке.

Krokodil81
19.11.2013, 21:42
А как на счет окуляров и клина?

HardSign
19.11.2013, 23:05
Стою перед выбором! Нужна помощь!!!
Что взять? Meade LT8 CS или Celestron NexStar 6 SE?


Я взял LT8. Клина нет, хотя пульт умеет в экваториальном режиме работать. Пиггибэк можно приколхозить, Вам уже подсказали (там на ухе монтировки два лишних отверсия есть, подозреваю что именно для пиггибэка).
Окуляры у меня почти все 2" - надо только докупить такое http://agenaastro.com/parts-accessories/adapters/sct-thread-adapters.html?ca_adapter_selector=226 (SCT visual-back 2")

HardSign
19.11.2013, 23:08
Правда вешать камеры с тяжелыми стекляхами я бы рекомендовать не стал, ибо кто знает, что там за механика на полувилке.

Хлипкая - я навешиваю электрофокусер+ 2" диагональ + окуляр весом около 350 гр и монтировка ползет сама по себе задирать нос:(

А после уравновешивания период успокоения вибраций становится просто страшный. Хотя я к нему уже адаптировался:)

Но что еще - в плане хлипкости с селестроном будет тоже самое.

Владимир Арсеньев
19.11.2013, 23:43
Добрый. Отвечаю.
1. 0-30 000. ;)
2. балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр. то есть везде!) :eek:
3. Хочу наблюдать объекты солнечной системы. Планеты и крупные спутники этих планет. Ио, Европа, Ганимед
4.личных пожеланий не имею
Sky-watcher BK 2001 EQ5 - покажет максимум. Отличный телескоп имхо.
Celestron Omni XLT 102 - 120. Быстрее остывает, легче носить, покажут поменьше, но зато быстро готовы к работе.
Celestron Nexstar 127 SLT - мобильно и очень компактно, в ущерб увиденному, конечно же.

MilaS
20.11.2013, 00:09
Добрый вечер! Хотелось бы посоветоваться о покупке первого телескопа.

1. 0-40000 р
2. балкон, сад/парк, загород/поле, деревня
3. хотелось бы иметь возможность наблюдать и планеты/спутники, так и дипскай. предпочтительнее первое.
4. фотографирование на все 100%. камера зеркальная canon 5d mark II. также, хотелось бы и Луну/планеты, и дипскай; и опять же планеты предпочтительнее.
5. мобильность желательно бы.
Спасибо!

Krokodil81
20.11.2013, 00:17
Кто-нибудь может сказать размер Meade LT 8" SC и Celestron NexStar 6 SE без упаковки?

HardSign
20.11.2013, 02:10
Кто-нибудь может сказать размер Meade LT 8" SC и Celestron NexStar 6 SE без упаковки?

по миду подскажу. а чего именно размер? Трубы, треноги, монтировки, что именно и как мерять?

HardSign
20.11.2013, 02:18
Добрый вечер! Хотелось бы посоветоваться о покупке первого телескопа.

1. 0-40000 р
2. балкон, сад/парк, загород/поле, деревня
3. хотелось бы иметь возможность наблюдать и планеты/спутники, так и дипскай. предпочтительнее первое.
4. фотографирование на все 100%. камера зеркальная canon 5d mark II. также, хотелось бы и Луну/планеты, и дипскай; и опять же планеты предпочтительнее.
5. мобильность желательно бы.
Спасибо!

мобильный, для фото (так чтобы зеркалкой) и визуала, дешевый, апертуристый для дипскай, и такой чтобы и в поле и на балкон. Телескоп-моя мечта:) Эх, жаль что таких нет.

Чтобы фотографировать такой зеркалкой у Вас бюджет маловат. На монтировку только и хватит. Но она будет условно мобильной (25 кг).
+ надо еще труба.

Напрашивается BKP2001 на еку6. Но и бюджет для него маловат, и немобильный, и на балконе не разместится.

Определитесь, что все-таки Вам надо. Вы написали все сразу, так не бывает.

Krokodil81
20.11.2013, 06:50
по миду подскажу. а чего именно размер? Трубы, треноги, монтировки, что именно и как мерять?

Интересуют размеры монтировки с трубой в сборе(в/ш/д)

Soexo
20.11.2013, 09:02
Доброго времени суток. Расскажите пожалуйста, а что можно наглядеть в Meade NG60-SM? Что за телескоп такой? Говорят такой даже для детей брать не стоит! Так ли это?

Denk36
20.11.2013, 09:23
Доброго времени суток. Расскажите пожалуйста, а что можно наглядеть в Meade NG60-SM? Что за телескоп такой? Говорят такой даже для детей брать не стоит! Так ли это?
Луна в него будет не плохо смотреться, но лучше действительно не брать, очень шаткая монтировка и плохая механика.
Посмотрите вот здесь, что будет приблизительно видно и в какую апертуру
http://shvedun.ru/telvid.htm

timecafe
20.11.2013, 19:46
Здравствуйте! прошу помощи в выборе телескопа!
недавно снял маленькую студию на 25 этаже с прекрасным видом на город,Неву и мосты-интересующий радиус обзора 3-4 км-как правило в вечернее -ночное время
также не найдя места для стоянки авто возле дома-решил пробовать ставить машину в разных освещенных местах -но чтобы перед окнами-и в итоге присмотрел несколько относительно удачных площадок в радиусе от 150 метров до 1,5 км . на авто установлена сигнализация-вот и хотел бы на момент срабатывания сигнализации -иметь возможность видеть -что с ней происходит-интересует приближение-чтобы максимально качественно можно было видеть лицо рядом находящегося человека,опять же в связи с чем возникла идея или записывать видео изображение в компьютер в -или подключить фотоаппарат системы никон
кроме того-возник интерес-полюбоваться ночным небом
хотелось бы выбрать что-нибудь относительно простое-любительское-на штативе и с удобной механикой-которая выдержит еще и вес моего никона -компакта (300грамм). хотелось бы рассмотреть два варианта-без подключения к компьютеру-но с возможностью фотосъемки-и с подключением-возможно такая опция окажется слишком дорогой. и вообще на какие параметры мне стоит ориентироваться? заранее благодарен!:)

Грин
20.11.2013, 19:54
возможно такая опция окажется слишком дорогой.
Бюджнт озвучте, а то мне уже хочется Вам систему от Такахаши порекомендовать...:rolleyes:

timecafe
20.11.2013, 21:17
Бюджнт озвучте, а то мне уже хочется Вам систему от Такахаши порекомендовать...:rolleyes:

мне трудно судить-но как всегда хочется сэкономить-тем более я не астроном-да и в большей степени-прибор интересен для наблюдениями за красотами города-ну а наблюдение за авто-хотелось бы бонусом приобщить)буджет -тысяч до 10-ну плюс -минус) такахаши-звучит по японски гордо!:)

Грин
20.11.2013, 22:12
Оно и картинку даёт по-японски прекрасно, и стоит те же 10К, но в уюях. :)
Ну а на 300 баксов можно попробовать поискать на Барахолке короткий рефрактор 60-80мм на монтировке типа AZ-3. Но по астрообъектам это будет ... очень ... компромиссная картинка. ;)

РыбачОк
20.11.2013, 22:20
...Ну а на 300 баксов можно попробовать поискать на Барахолке короткий рефрактор 60-80мм на монтировке типа AZ-3. Но по астрообъектам это будет ... очень ... компромиссная картинка. ;)

Да и на 1,5 км вряд ли он покажет лицо человека.

igor_da_bari
20.11.2013, 22:52
мне трудно судить-но как всегда хочется сэкономить-тем более я не астроном-да и в большей степени-прибор интересен для наблюдениями за красотами города

Мне лично кажется, что красоты города предстают в наиболее выгодном свете на широких углах. Они для этого и создавались (красоты). То есть невооруженным глазом (бесплатно) или фотиком с фокусными расстояниями от 50мм и меньше (в пересчете на полнокадровый 36х24, который вовсе необязательно заводить, а можно и самой дешевой компактной камерой ограничиться).

Глядеть на город в телескоп - это тоже может кому-то удовольствие приносить, конечно. Но тут все сильно зависит от того, что именно хочется рассмотреть.

Вы попробуйте простой бинокль для начала. Любой. Возможно, он Вас удовлетворит. И во всяком случае Вы поймете, чего Вам не хватает и сможете об этом рассказать. И тогда Вам гораздо проще будет помочь.

Мне кажется, что так будет разумно.

Грин
20.11.2013, 23:53
Да и на 1,5 км вряд ли он покажет лицо человека.
Да... эт я что-то погорячился. Мой МСТ180 в условиях плохой освещённости и то врядли сможет, только днём на приличных окулярах нечто пободное получалось, но это совсем другой бюджет.

timecafe
21.11.2013, 00:09
спасибо за советы! как вижу малой кровью не обойтись-вижу-что нужно изучать вопрос! сижу читаю статьи про виды телескопов-голова кругом))
кроме того стал задумываться возможно и о мощном объективе-телевике -слышал-что встречаются за вменяемые деньги советские. я честно говоря,надеялся на какой-нибудь хит в линейке телескопов для примерно моих нужд-но вижу ,что был наивен. теперь передо мной целый спектр вопросов-от,повторюсь типов телескопов-до фирм производителей...уф

timecafe
21.11.2013, 00:17
Мне лично кажется, что красоты города предстают в наиболее выгодном свете на широких углах. Они для этого и создавались (красоты). То есть невооруженным глазом (бесплатно) или фотиком с фокусными расстояниями от 50мм и меньше (в пересчете на полнокадровый 36х24, который вовсе необязательно заводить, а можно и самой дешевой компактной камерой ограничиться).

если говорить о панорамной съемке или ,вообще обзоре-согласен конечно же

Глядеть на город в телескоп - это тоже может кому-то удовольствие приносить, конечно. Но тут все сильно зависит от того, что именно хочется рассмотреть.

к примеру целый ряд исторических архитектурных сооружений-который видны на горизонте-и своим друзьям - с удовольствием предоставлю возможность рассмотреть-приблизив

Вы попробуйте простой бинокль для начала. Любой. Возможно, он Вас удовлетворит. И во всяком случае Вы поймете, чего Вам не хватает и сможете об этом рассказать. И тогда Вам гораздо проще будет помочь.

мне хотелось устройство на штативе-достаточно стационарное-чтобы можно было настроить на определенный объект и зафиксировать-плюс хотел бы и фотоаппарат прицепить-слышал-что бывают такие опции

Мне кажется, что так будет разумно.
спасибо)

D_a_r_k_man
21.11.2013, 00:19
спасибо за советы! как вижу малой кровью не обойтись-вижу-что нужно изучать вопрос! сижу читаю статьи про виды телескопов-голова кругом))
кроме того стал задумываться возможно и о мощном объективе-телевике -слышал-что встречаются за вменяемые деньги советские. я честно говоря,надеялся на какой-нибудь хит в линейке телескопов для примерно моих нужд-но вижу ,что был наивен. теперь передо мной целый спектр вопросов-от,повторюсь типов телескопов-до фирм производителей...уф
Есть вариант попробовать советскую оптику, типа МТО-1000, МТО-500. Но они от рождения тёмные, светосила 1:10, + центральное экранирование.. Снимать только с МОЩНОГО штатива. Может удовлетворит Ваши запросы, в противном случае его можно выгодно продать, зато понять, в каком направлении двигаться дальше)

Грин
21.11.2013, 00:39
спасибо за советы! как вижу малой кровью не обойтись-вижу-что нужно изучать вопрос! сижу читаю статьи про виды телескопов-голова кругом))
кроме того стал задумываться возможно и о мощном объективе-телевике
О! Другое дело! ;)
Для начала - Эквинокс 80мм от Скайвочер - это уже и качественная мелкая походная ЕД гляделка, и неплохой телевик по бытовухе-природе под кроп. :rolleyes:
Примерно 800 уй ( что заметно дешевле аналогичного по уровню фототелевика 500мм фокуса) новый, 500-600 можно выхватить на Барахолке в отличном состоянии.
Или их же ЕД-80 БД, почти то же самое, но под астрофото ( плоское поле) более заточен.

timecafe
21.11.2013, 04:17
Есть вариант попробовать советскую оптику, типа МТО-1000, МТО-500. Но они от рождения тёмные, светосила 1:10, + центральное экранирование.. Снимать только с МОЩНОГО штатива. Может удовлетворит Ваши запросы, в противном случае его можно выгодно продать, зато понять, в каком направлении двигаться дальше)
спасибо-уже смотрю их на авито!

timecafe
21.11.2013, 04:27
О! Другое дело! ;)
Для начала - Эквинокс 80мм от Скайвочер - это уже и качественная мелкая походная ЕД гляделка, и неплохой телевик по бытовухе-природе под кроп. :rolleyes:
Примерно 800 уй ( что заметно дешевле аналогичного по уровню фототелевика 500мм фокуса) новый, 500-600 можно выхватить на Барахолке в отличном состоянии.
Или их же ЕД-80 БД, почти то же самое, но под астрофото ( плоское поле) более заточен.
спасибо!руки зачесались-но на авито не нашел бу ничего( ебэй цены такие же как у нас показал. все таки дорого это для меня
что вы можете сказать об этом приборе?
http://www.pxel.ru/products/99324?siteId=2
вот здесь в сравнительном анализе (хоть и не в его пользу) вижу-что и к фото приспособлен http://www.popmech.ru/blogs/post/4852-sravnitelnyiy-obzor-teleskopov-semeystva-levenhuk-skyline-pro-80-mak-i-105-mak/
спасибо)

HardSign
21.11.2013, 04:48
Интересуют размеры монтировки с трубой в сборе(в/ш/д)

Вместе с трубой от основания монтировки до ручки фокусера - высота 62 см
Длина 40 см
Ширина самой монтировки 16 см, но там труба шире - 25 см

Так что 62*40*25

HardSign
21.11.2013, 04:50
что вы можете сказать об этом приборе?
http://www.pxel.ru/products/99324?siteId=2


НЕТ! Не надо!:) Вам посоветовали хороший телескоп, не ищите на авито, ищите на барахолке тут и на http://goo.gl/VtnKxo

dae33
21.11.2013, 13:41
2 Timecafe
О! Другое дело! ;)
Для начала - Эквинокс 80мм от Скайвочер - это уже и качественная мелкая походная ЕД гляделка, и неплохой телевик по бытовухе-природе под кроп. :rolleyes:
Примерно 800 уй ( что заметно дешевле аналогичного по уровню фототелевика 500мм фокуса) новый, 500-600 можно выхватить на Барахолке в отличном состоянии.
Или их же ЕД-80 БД, почти то же самое, но под астрофото ( плоское поле) более заточен.
+1 берите 70ед-80ед-90ед - очень хорошая альтернатива телевику (фото лучше, увеличение больше, цена в несколько раз ниже). Правда бюджет нужно будет увеличить

Vladimir Efimov
21.11.2013, 20:36
Астрофорум – астрономический портал (http://www............../forum/index.php) »
Товары для любителей астрономии (http://www............../forum/index.php#c7) »
Доска объявлени (http://www............../forum/index.php/board,35.0.html)й

Продам телескоп SW 909 EQIII ,голову монтировки EQ 2 (http://www............../forum/index.php/topic,112669.msg2629181.html#msg2629181)

« : 05.11.2013 [16:12:30] »



Цитировать (выделенное) (http://www............../forum/index.php?action=post;quote=2629181;topic=112669.0 ;last_msg=2652076)


1) Голова монтировка EQ 2 состояние на 4 + 1700 р + пересылка

2) Так же добавлю своего любимца SW 909 на монтировки EQIII причина - скоро приедет SW 1501EQ3-2
В комплекте:
Труба SW909 с ахроматическим искателем 6х30 ,парой комплектных окуляров 10 мм и 25 мм ,диагональное зеркало 90 гр в кольцах ,состояние на "отлично с -"
Монтировка EIII практически не использованная состояние на отлично

за всё 7000 р + пересылка почтой РФ (альтернативы нет Упакую как родного http://www............../forum/Smileys/kolobok/smiley.gif) Или самовывоз.

Прочитано 1067 раз.

Прошу Вашего совета.

Vladimir Efimov
21.11.2013, 20:44
Прошу прощения! Всем здравствуйте! Интересует только покупка телескопа.
Что можете посоветовать?

Грин
21.11.2013, 21:04
2) Так же добавлю своего любимца SW 909 на монтировки EQIII причина - скоро приедет SW 1501EQ3-2
В комплекте:
Труба SW909 с ахроматическим искателем 6х30 ,парой комплектных окуляров 10 мм и 25 мм ,диагональное зеркало 90 гр в кольцах ,состояние на "отлично с -"
Монтировка EIII практически не использованная состояние на отлично

за всё 7000 р + пересылка почтой РФ (альтернативы нет Упакую как родного http://www............../forum/Smileys/kolobok/smiley.gif) Или самовывоз.

Прочитано 1067 раз.

Прошу Вашего совета.
В общем-то 909 модель - классический недорогой инструмент для начинающего. Из-за ф/10 теоретически большинство аберраций, свойственных бюджетному ахромату достаточно невелеки и меньше чем в коротких дешёвых ахроматах. Практически - зависит от конкретного экземпляра. Если цена и доставка устраивают - берите. Только сначала почитайте в темах, что и как в него видно, ибо аппертура для визуала небольшая.

Vladimir Efimov
21.11.2013, 22:09
Спасибо Вам большое. Недавно читал про наблюдения в SW707 и позавидовал, а 909 немного больше.
Меня смутило. что прочтений было много и никто не откликнулся. Ещё раз спасибо за совет.

Грин
22.11.2013, 11:51
По 909 модели в астрорунете гораздо больше отзывов, она заметно популярнее, чем 707.

Изабель
22.11.2013, 12:51
Добрый вечер (или не вечер)! Хочу приобрести телескоп для своего брата (подарок), но в связи с тем, что я сама никогда не пользовалась этой вещью, не могу выбрать конкретную модель, наиболее подходящую. Я прочитала про телескопы и кое-что уже понимаю (совсем чуть-чуть, но все же), однако помощь мне все-же требуется:) Итак, расписываю как вы просите:
1. Минимум 2000, максимум 8000
2. Основное место наблюдений - балкон (квартира)
3. Луна, звезды, галактика, звездные скопления (хочется увидеть все, но для этого и телескоп нужен хороший)
4. Про фотографирование сказать не могу, так как не очень понимаю суть. В общем, этот пункт не столь важен.
5. Желательно, чтобы телескоп был не слишком громоздкий. Цвет: серый, черный (как я поняла, цветовой выбор не слишком разнообразен).
Я нашла несколько моделей, вот ссылки. Надеюсь, что что-то из этого вы посоветуете взять:

http://vladivostok.farpost.ru/teleskop-levenhuk-strike-80-ng-23424594.html

http://vladivostok.farpost.ru/teleskop-powerseeker-80-eq-ot-amerikanskoj-kompanii-celestron-21048-16086838.html

http://vladivostok.farpost.ru/teleskop-orion-goscope-70-backpack-23526956.html

http://vladivostok.farpost.ru/teleskop-celestron-astromaster-70-eq-23525610.html

http://vladivostok.farpost.ru/teleskop-celestron-powerseeker-114-eq-23525301.html

http://vladivostok.farpost.ru/teleskop-celestron-power-seeker-80eq-magazin-radiotovary-23174589.html

http://vladivostok.farpost.ru/teleskop-levenhuk-strike-90-plus-23417068.html

D_a_r_k_man
22.11.2013, 18:35
Добрый вечер (или не вечер)! Хочу приобрести телескоп для своего брата (подарок), но в связи с тем, что я сама никогда не пользовалась этой вещью, не могу выбрать конкретную модель, наиболее подходящую. Я прочитала про телескопы и кое-что уже понимаю (совсем чуть-чуть, но все же), однако помощь мне все-же требуется:) Итак, расписываю как вы просите:
1. Минимум 2000, максимум 8000
2. Основное место наблюдений - балкон (квартира)
3. Луна, звезды, галактика, звездные скопления (хочется увидеть все, но для этого и телескоп нужен хороший)
4. Про фотографирование сказать не могу, так как не очень понимаю суть. В общем, этот пункт не столь важен.
5. Желательно, чтобы телескоп был не слишком громоздкий. Цвет: серый, черный (как я поняла, цветовой выбор не слишком разнообразен).
Я нашла несколько моделей, вот ссылки. Надеюсь, что что-то из этого вы посоветуете взять:


Здравствуйте)
За данную сумму можно купить Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2 (http://vladivostok.farpost.ru/teleskop-synta-sky-watcher-bk-1149eq2-23530130.html), для новичка он прост в обращении и освоении, да и аппертура не маленькая, точнее максимум в этом ценовом диапазоне))
В 114мм можно увидеть популярные дипскаи, планеты тоже будут смотреться довольно неплохо. Очень популярный телескоп у начинающих ЛА, потому что он дает базовые представления о наблюдательной астрономии в целом, + научитесь обращаться с экваториальной монтировкой, научитесь наводиться на интересующие Вас объекты по картам, либо с помощью программы-планетария. Монтировку можно будет оснастить часовым приводом.

Rain Dog
23.11.2013, 11:16
Добрый вечер (или не вечер)! Хочу приобрести телескоп для своего брата (подарок), но в связи с тем, что я сама никогда не пользовалась этой вещью, не могу выбрать конкретную модель, наиболее подходящую. Я прочитала про телескопы и кое-что уже понимаю (совсем чуть-чуть, но все же), однако помощь мне все-же требуется:) Итак, расписываю как вы просите:
1. Минимум 2000, максимум 8000

Я бы купил короткий рефрактор на устойчивой монтировке!
Что-нить типа: Хреновина (http://starshop.ru/telescopes/po_proizvoditelju/teleskopi_sky-watcher/Teleskopi_Synta_Sky_Watcher_universalnie/Teleskop_Sky-Watcher_BK_804AZ3.html)

РыбачОк
23.11.2013, 11:36
Не, ну честно слово, не надо. Хроматилка же :(

Да кстати, Изабель, а брату лет-то сколько?

Борис
23.11.2013, 12:07
Не, ну честно слово, не надо. Хроматилка же :(

Да кстати, Изабель, а брату лет-то сколько?

Так-то оно так, но если телескоп будет использоваться, к примеру, в первую очередь для обзорных наблюдений при малых и средних увеличениях...
Присоединяюсь к вопросу насчет возраста брата.

Soexo
23.11.2013, 14:10
Снова здрасьте! Так что, брать SW BK2001 EQ5 начищающему астроному? Как он? Может в районе 30000 взять что то другое или это лучший вариант? И еще. Я новичок, скажите надо ли покупать сразу что то еще или комплект из коробки пригоден для наблюдения? Спасибо!
P.S. И еще. Написано что можно фоткать с него. Я например на iPhone смогу сфотографировать?

Грин
23.11.2013, 14:17
Комплект из коробки вполне пригоден для начальных наблюдений. Затем можно постепенно докупать линейку окуляров, белее высоких классом, чем комплектные.
Хотя лично я в такой бюджет купил бы добсон 254мм. - бОльшая апертура при бОльшем удобства работы на альт-азимутале.

Soexo
23.11.2013, 14:29
Комплект из коробки вполне пригоден для начальных наблюдений. Затем можно постепенно докупать линейку окуляров, белее высоких классом, чем комплектные.
Хотя лично я в такой бюджет купил бы добсон 254мм. - бОльшая апертура при бОльшем удобства работы на альт-азимутале.

Ну не знаю... Продукцию SW просто проецируют как более надежную..

Ernest
23.11.2013, 14:31
Так что, брать SW BK2001 EQ5 начищающему астроному?Отличный выбор.
Может в районе 30000 взять что то другое или это лучший вариант?Вариантов масса, но все их не перечислить и их выбор будет зависеть от ваших предпочтений, которые вы ни как не обозначили.
Написано что можно фоткать с него. Я например на iPhone смогу сфотографировать?Фотографировать можно, только придется подкупить двигатели, систему управления ими, гид и т.п. И в любом случае iPhon - не сама подходящая замена фотографической камере для астросъемки.

Грин
23.11.2013, 14:34
Ну не знаю... Продукцию SW просто проецируют как более надежную..
Я знаю. Добсон от той же SW ещё более надёжен и удобен для визуала, чем бюджетная монти ЕКУ5.

Soexo
23.11.2013, 14:38
Отличный выбор.
Вариантов масса, но все их не перечислить и их выбор будет зависеть от ваших предпочтений, которые вы ни как не обозначили.
Фотографировать можно, только придется подкупить двигатели, систему управления ими, гид и т.п. И в любом случае iPhon - не сама подходящая замена фотографической камере для астросъемки.

Обозначал свои предпочтения постами ранее на стр 2130 помоему

Soexo
23.11.2013, 14:42
Отличный выбор.
Вариантов масса, но все их не перечислить и их выбор будет зависеть от ваших предпочтений, которые вы ни как не обозначили.
Фотографировать можно, только придется подкупить двигатели, систему управления ими, гид и т.п. И в любом случае iPhon - не сама подходящая замена фотографической камере для астросъемки.

Я знаю. Добсон от той же SW ещё более надёжен и удобен для визуала, чем бюджетная монти ЕКУ5.

Поясните пожалуйста. Вы имеете ввиду тот же телескоп, но с другой подставкой? Чем она лучше? И разве их продают по отдельности? Если да, то где? Заранее спасибо!

Rain Dog
23.11.2013, 15:09
Не, ну честно слово, не надо. Хроматилка же :(

Да кстати, Изабель, а брату лет-то сколько?

Хроматилка! НО!!
Я в свой 90/500 показывал людям Луну (счастья полные штаны)!
Юпитер - видны два пояса!
Сатурн - Кольцо! (одно, но с большой буквы! Это вторая вещь, после Луны, которая впечатлила людей)!

ЗЫЖ Правда все наблюдения были в разное время и с разными людьми...

Грин
23.11.2013, 15:09
Поясните пожалуйста. Вы имеете ввиду тот же телескоп, но с другой подставкой? Чем она лучше? И разве их продают по отдельности? Если да, то где? Заранее спасибо!
Да, именно с другой "подставкой".:D Подставка называется - монтировка, ЕКУ5 - это экваториальная монти на треноге, "добсон" - это фанерная альт-азимутальная "табуретка" для наводки скопа вручную, за тело телескопа. И копеечной стОимости, что за примерно те же деньги позволяет взять уже 254мм ньютон.
Ньютон на экваториале для визуала - в разных положениях окуляр может иногда и в землю смотреть, шею вывернешь. У А-Аз окуляр всегда смотрит в удобную сторону.

Soexo
23.11.2013, 15:22
Да, именно с другой "подставкой".:D Подставка называется - монтировка, ЕКУ5 - это экваториальная монти на треноге, "добсон" - это фанерная альт-азимутальная "табуретка" для наводки скопа вручную, за тело телескопа. И копеечной стОимости, что за примерно те же деньги позволяет взять уже 254мм ньютон.
Ньютон на экваториале для визуала - в разных положениях окуляр может иногда и в землю смотреть, шею вывернешь. У А-Аз окуляр всегда смотрит в удобную сторону.

Ясно! Так что вы тогда посоветуете а районе 30000 и где лучше покупать с доставкой в регионы!?

Грин
23.11.2013, 15:29
Я писал о такой модели:
http://telescope.su/sky-watcher-bkdob10.html
Или о такой складывающейся - она слегка удобнее для перевозки в авто.
http://telescope.su/sky-watcher-bkdob10-retractable.html
По доставке - некомпетентен, потрогайте продавца, поспрошайте ЛА с опытом из вашего региона.

Soexo
23.11.2013, 15:42
Я писал о такой модели:
http://telescope.su/sky-watcher-bkdob10.html
Или о такой складывающейся - она слегка удобнее для перевозки в авто.
http://telescope.su/sky-watcher-bkdob10-retractable.html
По доставке - некомпетентен, потрогайте продавца, поспрошайте ЛА с опытом из вашего региона.

Не плохо, но сильно смущает отсутствие возможности фотосъемки о чем говорится в характеристиках телескопа!

Грин
23.11.2013, 16:07
1. На выбранной Вами модели (с ЕКУ5) тоже хоть как-то более-менее прилично без апгрейтов не поснимаешь. Эрнест для кого это писал? :

Фотографировать можно, только придется подкупить двигатели, систему управления ими, гид и т.п. И в любом случае iPhon - не сама подходящая замена фотографической камере для астросъемки.

2.Добрый. Отвечаю.
1. 0-30 000. ;)
2. балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр. то есть везде!) :eek:
3. Хочу наблюдать объекты солнечной системы. Планеты и крупные спутники этих планет. Ио, Европа, Ганимед
4.личных пожеланий не имею И где здесь про астрофото? Вы уж определитесь конкретно, мы ваших быстро изменяющихся мыслей читать не умеем.

Грин
23.11.2013, 16:14
http://telescope.su/sky-watcher-bkp2001heq5-syntrack.html
Вот это минимально пригодная для астрофото монтировка под такую трубу, а ещё реальнее - нужна ЕКУ6 синтрек. А вот что ещё нужно, чтобы астрофото было астрофото:
http://starlab.ru/showthread.php?t=21291

Soexo
23.11.2013, 16:32
http://telescope.su/sky-watcher-bkp2001heq5-syntrack.html
Вот это минимально пригодная для астрофото монтировка под такую трубу, а ещё реальнее - нужна ЕКУ6 синтрек. А вот что ещё нужно, чтобы астрофото было астрофото:
http://starlab.ru/showthread.php?t=21291

Во общем если я вас правильно понял то в целом труба годная? А остальное зависит от монтировки... Впринципе я же смогу до купить потом доблера на bk2001? И еще... Есть ли там в комплекте лазер для юстировки? И как решается проблема с болтом на eq5?

Грин
23.11.2013, 17:27
В целом - всё годное за свои деньги. Все вопросы по комплектации - к продавцу.
Моя задача - донести мысль о том, что универсальных телескопов, как и автомобилей, не бывает.
Утка может ходить, летать, плавать и нырять. Но всё это она делает хреново! (с) :D
Поэтому у многих из нас в подписи несколько телескопов. Не от лишних денег, а от понимания этой аксиомы.
Для визуала у меня добсон 250мм, а для астрофото разных объектов - ещё 2 разных телескопа.

Изабель
24.11.2013, 02:53
Так-то оно так, но если телескоп будет использоваться, к примеру, в первую очередь для обзорных наблюдений при малых и средних увеличениях...
Присоединяюсь к вопросу насчет возраста брата.

12 лет)

Борис
24.11.2013, 12:57
12 лет)

Прекрасный возраст!;)
Мне было столько же, когда я соорудил свой первый телескоп (страшно сказать, это было аж в 1976 году!);)
Тогда - как советовал Darkman, либо 114-мм рефлектор на экваториальной монтировке eq2 (обязательно eq2, а не eq1!), либо, как советовал Rain Dog, короткофокусный рефрактор на устойчивой азимутальной монтировке типа az3.
В первом случае - отличный вариант для начинающего, позволяющий наблюдать с предельными увеличениями порядка 150 - 200 крат (зависит от
качества изготовления оптических поверхностей). Но с учетом противовеса монтировки, телескоп может получиться довольно тяжелым для 12-и летнего парня.
Во втором случае, телескоп будет легким, мобильным и компактным. Большое поле зрения даст возможность вести обзорные наблюдения звездных полей. Однако, света он соберет гораздо меньше (из-за существенно меньшей площади объектива), а вести наблюдения при больших увеличениях будет некомфортно (проявится заметная хроматическая аберрация).
Так что, решайте сами...

Drago
24.11.2013, 13:27
ХА, стал быть, убивает комфорт, а лучи от растяжек и кома - нет?
вот бред, простихоссподи....
мне лично ХА никакого дискомфорта не устраивало. даже на 150ф5 ахро.

D_a_r_k_man
24.11.2013, 14:07
Но с учетом противовеса монтировки, телескоп может получиться довольно тяжелым для 12-и летнего парня.


Зато парень вырастет сильным и крепким :D

Изабель
24.11.2013, 15:26
Прекрасный возраст!;)
Мне было столько же, когда я соорудил свой первый телескоп (страшно сказать, это было аж в 1976 году!);)
Тогда - как советовал Darkman, либо 114-мм рефлектор на экваториальной монтировке eq2 (обязательно eq2, а не eq1!), либо, как советовал Rain Dog, короткофокусный рефрактор на устойчивой азимутальной монтировке типа az3.
В первом случае - отличный вариант для начинающего, позволяющий наблюдать с предельными увеличениями порядка 150 - 200 крат (зависит от
качества изготовления оптических поверхностей). Но с учетом противовеса монтировки, телескоп может получиться довольно тяжелым для 12-и летнего парня.
Во втором случае, телескоп будет легким, мобильным и компактным. Большое поле зрения даст возможность вести обзорные наблюдения звездных полей. Однако, света он соберет гораздо меньше (из-за существенно меньшей площади объектива), а вести наблюдения при больших увеличениях будет некомфортно (проявится заметная хроматическая аберрация).
Так что, решайте сами...

Спасибо большое! Всем спасибо за ответы:) Пошла деньги искать...

Gabber
24.11.2013, 15:55
Наконец созрел для формулировки своих вопросов :)

Выбираю с чего начать. Хочется и смотреть и попробовать фотографировать.

Смотреть буду в Московской области, может быть иногда буду выбираться дальше. Фотографировать планирую там же, но было бы очень приятно снимать и в путешествиях (которые самолетом).

Есть машина для перевозки, камера для съемки Sony A77 и фото оптика: 50/1.4, 16-50/2.8, 70-210/4

Полноценный комплект для астрофото, думаю, брать сейчас не целесообразно. Поэтому речь идет о минимальном наборе оборудования. Идеально с возможностью дальнейшего апгрейда если астрофотография меня захватит и захочется взять отдельную трубу для неё. Т.е. было бы идеально избежать покупки дополнительной монтировки.

По бюджету хотелось бы уложиться в 45 тысяч, но не исключаю его расширение на пару десятков (ради комплекта просмотр/фото).

На данный момент мне приглянулась следующая аппаратура:

Только посмотреть:
1. Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable 42.000

Посмотреть и поснимать:
2. Sky-Watcher BKP 2001 8" + HEQ5 SynTrek 35kg 40.000
3. Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan 45.000

Только поснимать:
4. TT320X-AG + AstroTrac Illuminated Polar Scope 25.000

Собственно варианты покупки:
1 + 4. Хорошо смотреть (но будет ли это в удовольствие без ведения?), и снимать имеющейся фотооптикой.
2. Компромисс. Нормально смотреть и снимать.
3. Возможно ли использовать для фото или только смотреть?

Ваше мнение?

Заранее спасибо!

Flint3
24.11.2013, 17:13
Только посмотреть:
1. Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable 42.000

Не многовато ли для начала 12-дюймовую трубу?

Борис
24.11.2013, 17:25
ХА, стал быть, убивает комфорт, а лучи от растяжек и кома - нет?
вот бред, простихоссподи....
мне лично ХА никакого дискомфорта не устраивало. даже на 150ф5 ахро.

Кому что...:D
При большом желании, можно увидеть и заметные лучи, и сильную кому.;)

РыбачОк
24.11.2013, 17:29
...
Только посмотреть:
1. Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable 42.000

Посмотреть и поснимать:
2. Sky-Watcher BKP 2001 8" + HEQ5 SynTrek 35kg 40.000
3. Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan 45.000

Только поснимать:
4. TT320X-AG + AstroTrac Illuminated Polar Scope 25.000
...

Я однозначно рассматривал бы 1+4. На имеющейся камере и стеклах (до 200мм) + астротрэк можете добиться очень интересных результатов. Понравится астрофото ДСО, будете уже со знанием дела решать пути перехода на следующий сетап. А Доб 12" за городом покажет Вам уйму вкусностей ;) На соседнем форуме, кстати, можно посмотреть фото сделанные на астротрэке (http://goo.gl/kex7ds), специализируется pavel S из Сыктывкара.
3ий вариант в плане астрофото - имхо баловство.

D_a_r_k_man
24.11.2013, 17:55
Кому что...:D
При большом желании, можно увидеть и заметные лучи, и сильную кому.;)

А я вот сомневаюсь, что парню в 12 лет будет так важна кома и лучи от вторички при наблюдениях.
Представьте его восторг, когда он, скажем, впервые на луну наведется, или же на планеты))

Борис
24.11.2013, 18:11
А я вот сомневаюсь, что парню в 12 лет будет так важна кома и лучи от вторички при наблюдениях.
Представьте его восторг, когда он, скажем, впервые на луну наведется, или же на планеты))

Я тоже в этом очень сомневаюсь;)
Особенно, если учесть, что у этого 114-мм рефлектора весьма тонкие растяжки и относительное отверстие 1:8 (будут ли лучи от растяжек и кома настолько уж заметными?) ;)

Soexo
24.11.2013, 23:42
Привет. Снова я тут со своими глупыми вопросами. С годным bk2001 от SW я уже разобраться с Вашей помощью, но теперь встал другой вопрос. Говорят, что на него неплохо было бы куллер! Нужен ли он? Если да то какой, как его монтировать, и вообще с чем это едят? Заранее спасибо!

Denk36
25.11.2013, 08:22
Привет. Снова я тут со своими глупыми вопросами. С годным bk2001 от SW я уже разобраться с Вашей помощью, но теперь встал другой вопрос. Говорят, что на него неплохо было бы куллер! Нужен ли он? Если да то какой, как его монтировать, и вообще с чем это едят? Заранее спасибо!
Читать-не перечитать http://goo.gl/8wsv8Q

Gabber
25.11.2013, 12:20
Я однозначно рассматривал бы 1+4. На имеющейся камере и стеклах (до 200мм) + астротрэк можете добиться очень интересных результатов. Понравится астрофото ДСО, будете уже со знанием дела решать пути перехода на следующий сетап. А Доб 12" за городом покажет Вам уйму вкусностей ;) На соседнем форуме, кстати, можно посмотреть фото сделанные на астротрэке (http://goo.gl/kex7ds), специализируется pavel S из Сыктывкара.
3ий вариант в плане астрофото - имхо баловство.

Спасибо за наводку на pavel S!

Вопрос по Доб 12". Насколько добавляет головной боли при наблюдениях отсутствие ведения? Может за те же деньги взять 10"?

Gabber
25.11.2013, 12:22
Не многовато ли для начала 12-дюймовую трубу?

Хотелось вообще 16! Но из-за веса, цены и габаритов пришлось умерить аппетиты :)

48Alexey
25.11.2013, 12:58
Только поснимать:
4. TT320X-AG + AstroTrac Illuminated Polar Scope 25.000

Вот сейчас как раз 4 вариант с +++ продают на соседнем форуме.
"Тема: Astrotrac, экв. клин, голова, искатель полюса, противовес "
Это к тому, что у Вас сейчас есть ( фотоаппарат с объективами)
А на оставшиеся от бюджета ...с добавкой, если захотите, то и ДОБ возьмете.;)

Gabber
25.11.2013, 13:27
Вот сейчас как раз 4 вариант с +++ продают на соседнем форуме.
"Тема: Astrotrac, экв. клин, голова, искатель полюса, противовес "
Это к тому, что у Вас сейчас есть ( фотоаппарат с объективами)
А на оставшиеся от бюджета ...с добавкой, если захотите, то и ДОБ возьмете.;)

Спасибо! Обстоятельства складываются таким образом, что выбор сделался сам собой :)

Грин
25.11.2013, 13:36
Привет. Снова я тут со своими глупыми вопросами. С годным bk2001 от SW я уже разобраться с Вашей помощью, но теперь встал другой вопрос. Говорят, что на него неплохо было бы куллер! Нужен ли он? Если да то какой, как его монтировать, и вообще с чем это едят? Заранее спасибо!
Для такого небольшого скопа это непринципиально, лучше озаботиться хранением в неотапливаемом помещении.

РыбачОк
25.11.2013, 13:36
Спасибо! Обстоятельства складываются таким образом, что выбор сделался сам собой :)

Повезло!
Удачи :)

Soexo
25.11.2013, 19:25
Привет. Вопрос по SW2001!
Мне для планетного визуала еще барлоу 2х надобно хорошую
или планетный окуляр, чтоб кратность была около 250...300х? Если да то какие именно дайте ссылки пожалуйста!

Viacheslav
25.11.2013, 19:34
1000/250...300 = 4...3,3 мм окуляра вам надо. Или ЛБ2х и 8...6.5 мм окуляра.
А дальше всё в ваших руках, ибо понятие "хорошести" у всех разное, и жЫвотное Жаба - тоже.

Soexo
25.11.2013, 19:39
1000/250...300 = 4...3,3 мм окуляра вам надо. Или ЛБ2х и 8...6.5 мм окуляра.
А дальше всё в ваших руках, ибо понятие "хорошести" у всех разное, и жЫвотное Жаба - тоже.

А где эта радость продается? Выше перечисленное поможет выжать максимум для планетарного визуала?

Viacheslav
25.11.2013, 19:43
Чтобы найти продавца радости, надо сперва определиться с производителем радости. Одним это будет плессл от Синты, другим - радиан от Телевью.
Я вам так, фокусные расстояния подсчитал, а вот ценовой предел и прочие параметры изделия - это уж вам для себя самому решить надо.

ЗЫ Барлухи не люблю, но я не истина в последней инстанции. Тем не менее, однако, "желательно зажигать хорошие свечи" (с), а изделие за сущие копейки таким в последние лет 15 по умолчанию не является. Эпоха "на грош пятаков" осталась в прошлом.

control9
26.11.2013, 19:03
Добрый вечер.
1. Сумма, которую Вы готовы потратить: что-то порядка 10.000
2. Место будущих наблюдений: Балкон порядка метра шириной\двор, парк. Возможны редкие вылазки за город, на границу жёлтой и зелёной зон засветки.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты и Луну хотелось бы рассмотреть достаточно хорошо, неплохо бы увидеть хоть какие-нибудь дипскаи из парка на уровне "тут что-то есть" или хотя бы за городом.
4. Планируете ли фотографирование: до апгрейда монтировки разве что планеты на вебку.
5. Личные пожелания к телескопу: не слишком большой вес (тащить на себе в сторону ближайшего парка), возможность, если увлечёт, потом доработать для съёмки.
Рассматривал варианты:
Sky-Watcher BK 909EQ2 — на форумах вроде хвалят, смущают вес и габариты, и не уверен, что eq-2 для него достаточно.
Sky-Watcher BK 1149EQ2 — в этой теме часто рекомендуют, отдельной темы не нашёл. Апертура вроде побольше, хотя не знаю, скомпенсирует ли это разницу между рефрактором и рефлектором. Цена ощутимо ниже, можно сразу поставить мотор на часовую ось (я правильно понял, что штука весьма полезная уже на таких ограничениях?). Терзает идея поставить его в будущем на HEQ5 и приспособить для съёмки дипов за городом — насколько реально?
DOB 130 IYA — дёшево, компактно, апертуристо. Насколько я понимаю, монтировка апгрейда для фото не предполагает?
BK Mak90EQ1 — вроде весьма компактно и легко переносимо, опять же не знаю, насколько смена схемы скрашивает меньшую апертуру. Из минусов - монтировка, хватит ли её? Труба вроде лёгкая. Замена в ближайшие полгода-год не предполагается.
Буду очень благодарен, если укажете на какие-то упущения или что-то посоветуете.

Viacheslav
26.11.2013, 19:37
130 для доба ни разу не апертуристо. 90-й мак - игрушка с весьма специфичными особенностями. 909 и 114 примерно эквивалентны и по массогабариту, и по собиранию света. И им обоим не помешала бы 3-я монтировка, кстати, иногда в природе проскакивают SW909-е на EQ3, порядка 13,5 тыщ навскидку.

uraplayer
05.12.2013, 20:21
Задумался о покупке телескопа, но осилить 2 слишним тысячи страниц не смог.

Телескоп нужен для рассмартивания поверхности Луны и планет на очень близком расстоянии. То есть мне не нужно видеть луну в целом, так как рельеф будет очень далеким.

Бюджет 10 тысяч. Устанавливать буду на балконе.

Посоветуйте конкретные модели. Спасибо

D_a_r_k_man
05.12.2013, 20:46
Задумался о покупке телескопа, но осилить 2 слишним тысячи страниц не смог.

Телескоп нужен для рассматривания поверхности Луны и планет на очень близком расстоянии. То есть мне не нужно видеть луну в целом, так как рельеф будет очень далеким.

Бюджет 10 тысяч. Устанавливать буду на балконе.

Посоветуйте конкретные модели. Спасибо

Sky-Watcher BK 909 EQ2.
Но "очень близкого расстояния" не ждите за такой бюджет. Обзор да, различение деталей тоже будет иметь место. Но луноходы на Луне не увидите даже точками)

Борис
05.12.2013, 20:51
"На очень близком расстоянии" - весьма неопределенное пожелание...
С учетом бюджета и балкона в качестве места наблюдений, порекомендовал бы 90-мм длиннофокусный рефрактор на азимутальной монтировке. Например, Sky-Watcher BK909AZ3

uraplayer
07.12.2013, 11:33
Благодарю. А чтобы увидеть луноходы, существует такие телескопы. И сколько они стоят?

РыбачОк
07.12.2013, 12:11
нет

Владимир Арсеньев
07.12.2013, 12:15
Благодарю. А чтобы увидеть луноходы, существует такие телескопы. И сколько они стоят?

Это невозможно

HardSign
08.12.2013, 12:34
максимальное разрешение снимков Луны с телескопа имени Хаббла - около 50м. Даже этого недостаточно чтобы рассмотреть луноход

uraplayer
08.12.2013, 12:59
Понял. Спасибо. Посмотрел предложенные варианты и готов взять любой. Различаются они способом установки - экваториальная и азимутальная. Какую выбрать? Я так понимаю тут разница в удобстве перемещения?
Sky-Watcher BK 909 EQ2
Sky-Watcher BK909AZ3

Denk36
08.12.2013, 13:45
На балкон лучше азимутальную, но для этой трубы, что AZ3, что EQ2 слабы.

iamnull
08.12.2013, 15:53
А чтобы увидеть луноходы, существует такие телескопы. И сколько они стоят?Да, существуют. И телескопа не нужно, хватит и глаз.
Цена вопроса: нужна всего лишь одна полностью подготовленная ракета. "Сатурн 5" вполне сгодиться, она гарантировано доставляла ранее людей к Луне вместе с их барахлом. Нужен "Аполлон", ведь нужно как то на Луну опуститься и взлететь с нее (раз есть желание увидеть "Луноход" - появится и желание "Луноход" и потрогать).

Vladimir Efimov
08.12.2013, 18:38
Ну Вы блин даёте... Телескопы существуют. И телескопа не нужно... Не по теме!
Это даже не лирика...

Борис63
08.12.2013, 19:56
Тескоп нужен для рассмартивания поверхности Луны и планет на очень близком расстоянии.
Я думаю, что увидеть кратер диаметром 2-3 км на Луне, с расстояния примерно 380 000 - 400 000 км не так уж и мало.:)

uraplayer
08.12.2013, 21:44
Коллеги, сегодня приехал в магазин выбирать телескоп ни 909AZ3 ни 909EQ2 не было. Продавец посоветовал взять sky-watcher 130650eq2, что я собственно и сделал.

Кое как собрал. Инструкции мне явно не хватает, чтобы все это настроить, термины не понятны. Буду постепенно постигать азы. На сколько я понял на балконе зимой хранить нельзя?

Viacheslav
08.12.2013, 21:51
на балконе зимой хранить нельзя Почему?

uraplayer
08.12.2013, 23:00
От перепадов температуры конденсат и прочая нежить? Или это все ерунда и можно и так оставить на балконе. Зеркала не испортятся? У меня балкон остекленный, но температура всего градусов на 5-7 выше чем на улице зимой.

Viacheslav
08.12.2013, 23:15
Желательно, чтобы температура вообще была равна температуре окружающей среды, тогда и наблюдать с того балкона сподручнее будет.
А конденсат там выпадает, когда на холодном балконе внезапно оказывается 2 куба теплого и сырого воздуха из комнаты.

Молниеносный Тихоход
09.12.2013, 08:36
Цена вопроса: нужна всего лишь одна полностью подготовленная ракета. "Сатурн 5" вполне сгодиться, она гарантировано доставляла ранее людей к Луне вместе с их барахлом. Нужен "Аполлон", ведь нужно как то на Луну опуститься и взлететь с нее (раз есть желание увидеть "Луноход" - появится и желание "Луноход" и потрогать).
проще one way ticket to the moon на новый старт LRO http://www.nasa.gov/mission_pages/LRO/main/#.UqVWrier6aQ
это если лично.
ну а вообще - как-то так: http://www.tzoom.com.ua/lunnyj-orbitalnyj-apparat-lro-obnaruzhil-na-poverxnosti-luny-sovetskij-lunoxod-1/

dixiz
17.12.2013, 12:44
Добрый день, помогите пожалуйста с выбором!
1. Бюджет до 50 тыс. руб.
2. Место наблюдений - загородный дом, деревня, поле.
3. Объекты: в основном думаю планеты, но хочется и дипскай.
4. Фотографирование скорее всего нет.
Модели, которые присмотрел:
Celestron Advanced C6 - SGT
Celestron NexStar 6 SE
Может быть подскажете еще какие-нибудь варианты в данном ценовом диапазоне...
Спасибо!

D_a_r_k_man
17.12.2013, 13:24
Добрый день, помогите пожалуйста с выбором!
1. Бюджет до 50 тыс. руб.
2. Место наблюдений - загородный дом, деревня, поле.
3. Объекты: в основном думаю планеты, но хочется и дипскай.
4. Фотографирование скорее всего нет.
Модели, которые присмотрел:
Celestron Advanced C6 - SGT
Celestron NexStar 6 SE
Может быть подскажете еще какие-нибудь варианты в данном ценовом диапазоне...
Спасибо!

Sky-Watcher BKP 2001 HEQ5 SynTrek, либо, если цель визуал, то Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable. Оставшийся бюджет на окуляры.

dixiz
17.12.2013, 16:26
Sky-Watcher BKP 2001 HEQ5 SynTrek, либо, если цель визуал, то Sky-Watcher BK DOB 12" Retractable. Оставшийся бюджет на окуляры.
Спасибо! Окуляры начал изучать, но еще не совсем разобрался, а какие желательно приобрести сразу?

D_a_r_k_man
17.12.2013, 16:41
Спасибо! Окуляры начал изучать, но еще не совсем разобрался, а какие желательно приобрести сразу?

Желательно перекрыть весь диапазон увеличений, только без особого фанатизма) Подробнее - здесь (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92)

dixiz
17.12.2013, 16:46
Там как раз и изучаю.:) Спасибо!

D_a_r_k_man
17.12.2013, 17:01
Там как раз и изучаю.:) Спасибо!

Лишь бы на здоровье)

dark-3
19.12.2013, 23:01
1. 200-320 уе
2. Чаще балкон, реже выходить на улицу(город)
3. Луна, планеты в первую очередь.
4. Нет.
5. Компактность
Порывший по форумам, вот составил примерный список телескопов:
Sky-Watcher BK Mak90EQ1
Celestron AstroMaster 90 EQ (http://telescope.su/astromaster_90eq.html)
JJ-Astro Astroman 90x900
Так же изначально был Celestron AstroMaster 130 EQ (http://telescope.su/astromaster_130eq.html) но его говорят лучше не брать.

Владимир Арсеньев
20.12.2013, 00:19
Если размер балкона позволяет, то Астромастер 90 - вариант :)

dark-3
20.12.2013, 00:28
Хм. Балкон то узкий. Думаю от силы метр. Хз, как он будет.

Владимир Арсеньев
20.12.2013, 02:34
Снять бленду и труба поместиться

Минеев Алексей
20.12.2013, 23:16
Если размер балкона позволяет, то Астромастер 90 - вариант :)
может все таки ньютон 6" 1/4?

dark-3
20.12.2013, 23:36
Как вариант снять. Но тут ещё порылся, так в районе 300уе пишут, что лучше всего
Sky-Watcher BK 909...
Ньютон 6" имеется ввиду Sky-Watcher BK dob 6 ?

Fridrihx
21.12.2013, 03:37
Доброго времени, тоже обращусь за советом. У меня такая ситуация, хочу сделать девушке подарок к новому году, но сам нищий студент, денег только 4000руб. Оба мы весьма далекие любители, но интерес огромен, о скопе мечтаем уже давно. Есть ли смысл и возможность что-то купить на эти гроши? Может б\у даже, ибо пытался сам почитать, но самое дешевое что здесь советовали, и из того что я смог найти — Sky-Watcher BK767AZ1
Ну и по списку:
1. 4000
2. Деревня под Сергиевым Посадом (прим. 150км от Москвы), второе балкон-Зеленоград
3. Хотелось бы дипскай, но тут уж хоть что-нибудь увидеть
4. Если будет смысл, то почему бы и нет. Канон 450Д
5. Думаю не суть)
Заранее спасибо, если кто ответит. Всем добра)

Владимир Арсеньев
21.12.2013, 09:02
Вполне себе телескоп :)

Минеев Алексей
21.12.2013, 11:48
Доброго времени, тоже обращусь за советом. У меня такая ситуация, хочу сделать девушке подарок к новому году, но сам нищий студент, денег только 4000руб. Оба мы весьма далекие любители, но интерес огромен, о скопе мечтаем уже давно. Есть ли смысл и возможность что-то купить на эти гроши? Может б\у даже, ибо пытался сам почитать, но самое дешевое что здесь советовали, и из того что я смог найти — Sky-Watcher BK767AZ1
Ну и по списку:
1. 4000
2. Деревня под Сергиевым Посадом (прим. 150км от Москвы), второе балкон-Зеленоград
3. Хотелось бы дипскай, но тут уж хоть что-нибудь увидеть
4. Если будет смысл, то почему бы и нет. Канон 450Д
5. Думаю не суть)
Заранее спасибо, если кто ответит. Всем добра)
покупать что-либо за такие деньги - все равно что выбросить на ветер=D> уж лучше сводите подругу в...
а если серьезно- смотрите на барахолках и астрофорума и старлаба...нет нет какая дудка и мелькнет. приладите на фотоштатив и будет счастье. только ИМХО - баловство все это. недавно прикупил селестрон травел скоп 70 мм,по наследству от Володи Арсеньева за 2.5 крубля - так он у меня гидом стоит. Тем не менее очень приятная по дипам картинка...

Fridrihx
21.12.2013, 12:32
Спасибо большое за ответы) В этом деле, на сколько я понял, дела обстоят так же как с гитарами, новички думают, что купив джуниор набор за 200$ сразу получат звук любимого исполнителя, а бывалые искренне советуют минимум б\у японца от 15к, чтобы вообще хоть что-то услышать, а средний рабочий инструмент уже от 30к... Были бы деньги — ясен красен, взял бы что-то поадекватней. Но опять же, сливать огромные суммы, чисто на хобби, которое профита особого то и не приносит, второй раз я пока не готов, пока стабильного дохода не будет.
А по поводу самопальных телескопов.. Это очень сложно и затратно? Руки по сути имеются, так же имеется друг, который работает с линзами, и по сути может выточить почти любую. Основная проблема в зеркалах, или я ошибаюсь?

dark-3
21.12.2013, 14:07
Так что лучше брать всётаки Sky-Watcher BK 909 или Celestron AstroMaster 90 EQ ? (http://telescope.su/astromaster_90eq.html)

Борис
21.12.2013, 15:49
Спасибо большое за ответы) В этом деле, на сколько я понял, дела обстоят так же как с гитарами, новички думают, что купив джуниор набор за 200$ сразу получат звук любимого исполнителя, а бывалые искренне советуют минимум б\у японца от 15к, чтобы вообще хоть что-то услышать, а средний рабочий инструмент уже от 30к... Были бы деньги — ясен красен, взял бы что-то поадекватней. Но опять же, сливать огромные суммы, чисто на хобби, которое профита особого то и не приносит, второй раз я пока не готов, пока стабильного дохода не будет.


Берите 707-й рефрактор.;) В конце концов, хоть что-то увидите (Галилей в свое время был бы счастлив, если бы ему кто-то подарил такой инструмент!;) ) Особенно, если есть возможность наблюдать вдали от городской засветки. В любом случае, виды Луны будут очень хорошими, Юпитер разглядите в виде горошины с "полосочками" и 4-я галилеевскими спутниками, кольца Сатурна (они сейчас как раз хорошо "раскрыты"), массу двойных звезд, кое-что из наиболее ярких объектов дипская (пусть и без подробностей).
Во всяком случае, определитесь, увлечет ли вас наблюдательная астрономия, или нет.
За такую сумму можно еще разве что на "Барахолке" и в прочих аналогичных разделах поискать 114-мм длиннофокусный рефлектор на монтировке типа eq2, или, скажем, 80-мм длиннофокусный рефрактор на азимутальной установке. И то не факт, что попадется.
Насчет гитар - тут многое можно было бы сказать, но тема не совсем соответствующая:) .

РыбачОк
21.12.2013, 21:23
Так что лучше брать всётаки Sky-Watcher BK 909 или Celestron AstroMaster 90 EQ ? (http://telescope.su/astromaster_90eq.html)

Скайвотчеровский будет получше, "мяса" (железа) поболе будет.
Кстати, на какой монтировке брать будете?

Fridrihx
21.12.2013, 22:36
Борис, спасибо за ответ. 707й тоже рассматривал, как вариант. И к нему все больше склоняюсь. Но вот тут как раз нарыл Celestron astromaster 114 на монтировке CG2, б\у. Чутка разница выходит минимальна, по сути можно переплатить. Лучше наверное его попробовать, помощнее 707го будет, насколько я понял?
Насчет гитар я понимаю, что тут не место для их обсуждения, просто знакомая ситуация сложилась, сравнил)

РыбачОк
21.12.2013, 22:51
дадада, насчет гитар на гитарплеере пересечемся :D
Gibson LP forever! :D

Минеев Алексей
21.12.2013, 23:05
Спасибо большое за ответы) В этом деле, на сколько я понял, дела обстоят так же как с гитарами, новички думают, что купив джуниор набор за 200$ сразу получат звук любимого исполнителя, а бывалые искренне советуют минимум б\у японца от 15к, чтобы вообще хоть что-то услышать, а средний рабочий инструмент уже от 30к... Были бы деньги — ясен красен, взял бы что-то поадекватней. Но опять же, сливать огромные суммы, чисто на хобби, которое профита особого то и не приносит, второй раз я пока не готов, пока стабильного дохода не будет.
А по поводу самопальных телескопов.. Это очень сложно и затратно? Руки по сути имеются, так же имеется друг, который работает с линзами, и по сути может выточить почти любую. Основная проблема в зеркалах, или я ошибаюсь?
проще уж наверное грузчиком куда нибудь подработать
имхо и быстрее- чем в одиночку мастерскую Сикорука строить...увольтес...
самопал он и есть... люди увлеченные даже не наблюдениями а именно постройкой такими вещами занимаються. еще раз- хотите - копите денежку. нет - возьмите мто 1000 и китовую тушку кенона - авось что- либо и срастеться. хотя опять таки тушка за те же деньги и уйдет а мто тыров 5 и выйдет

Минеев Алексей
21.12.2013, 23:06
дадада, насчет гитар на гитарплеере пересечемся :D
Gibson LP forever! :D
Володя, а под Чака Берри смогешь?!:)

РыбачОк
21.12.2013, 23:09
Володя, а под Чака Берри смогешь?!:)

Лёш, для тебя хоть цыганочку с выходом на пузе спляшу :D

Fridrihx
22.12.2013, 01:57
Рыбачок, я уже перестал там сидеть, еще давно решил, что заниматься техникой и теорией гораздо больше профита приносит, нежели терки на форумах) Да и с музыкой почти завязать успел, времени не так много уже. Только диван и ванмэнбэнд теперь) Черт, опять оффтоп, простите великодушно, больше не буду. Хоть на счет гибсона я бы поспорил)
Да я подрабатываю, только не грузчиком, а дизайнером, благо учусь на него. Только какой заказчик переводит деньги в срок?) На данный момент мне 40к торчат, и выбивать их приходится со всем усердием, и то частями.
На счет самопала — тут все вместе. Нравится мне всякие вещи самому клепать, и пока не углублялся, все казалось довольно простым: трубка, линзы, да зеркала) На нормальный инструмент расчитывать не приходилось, само собой. Но теперь то я уже понял, что все гораздо серьезней и возможности нашей мастерской пока не потянут.
Копить денюжку.. Ну это везде, но дело то в том, что в астрономы мы не метим, хотелось просто сделать приятное, и не попасть в просак, подарив абсолютно нерабочий инструмент, в который можно увидеть лишь кукиш с маслом.
Я, кстати, тоже Володя)
Так что на счет астромастера 114го? Так никто и не сказал(

РыбачОк
22.12.2013, 02:16
Неее, Володя, этот Астромастер брать не надо. Там именно, что "кукиш с маслом" и увидите.

Fridrihx
22.12.2013, 02:42
Ого, спасибо. А почему так, можно узнать? Он вроде и дороже, и поапертурестей, как говорится) Ну и прочие характеристики поболее. Или нет?

Denk36
22.12.2013, 09:46
Ого, спасибо. А почему так, можно узнать? Он вроде и дороже, и поапертурестей, как говорится) Ну и прочие характеристики поболее. Или нет?
Потому что это короткая сфера с корректором в окулярном узле.

dark-3
22.12.2013, 13:57
Скайвотчеровский будет получше, "мяса" (железа) поболе будет.
Кстати, на какой монтировке брать будете?
На экваториальной. А кроме материала есть какие-нибудь существенные плюсы у bk 909 над am 90? Тк оказывается проблематично найти bk 909 в Минске в отличии от am 90...

Viacheslav
22.12.2013, 17:37
синтовский 909 и в Москве теперь проблематично найти :D

Борис
22.12.2013, 22:13
Лёш, для тебя хоть цыганочку с выходом на пузе спляшу :D

А я бы аккомпанировал:D Лишь бы посмотреть на сие действо:D

Центурион
26.12.2013, 11:37
Хочу купить телескоп. Не могу определиться с выбором. Бюджет 20 тысяч, наблюдения в городе/пригороде, планеты и дальний космос, апертура 200-250. Что посоветуете?

РыбачОк
26.12.2013, 11:48
Про место наблюдения в городе по-подробнее, плз. Ибо и балкон - город, и парк по соседству тоже город. Если балкон, то размеры и ориентация по сторонам света.

Центурион
26.12.2013, 11:52
точно не с балкона (в связи с его отсутствием), в пределах 1-10 км от города

РыбачОк
26.12.2013, 12:01
Тогда, если есть авто, берите Доб с максимальной апертурой в Вашем бюджете.
Хотя некоторые и на себе такое оборудование таскают :)

Центурион
26.12.2013, 12:06
авто иногда получается взять... потому чаще на руках придется, а сколько "это" весит? если можно ссылку

РыбачОк
26.12.2013, 12:11
ссылка (http://starshop.ru/telescopes/po_proizvoditelju/teleskopi_sky-watcher/Dobsoni_ot_Synta_SkyWatcher/Teleskop_Sky-Watcher_BK_DOB_8___Retractable.html)

Центурион
26.12.2013, 12:24
спасибо, интересный вариант... где в принципе порекомендуете приобрести технику, может быть подскажите и где НЕ стоит брать?

РыбачОк
26.12.2013, 13:06
Ссылки на интернет-магазины, кроме двух местных (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=7), запрещены правилами форума.

Центурион
26.12.2013, 13:09
буду знать... спасибо за консультацию!

РыбачОк
26.12.2013, 13:13
Если Вы начинающий, то я бы порекомендовал Вам ознакомиться с основами астрономической оптики (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8). Крайне полезное чтиво. :)

Центурион
26.12.2013, 14:25
хорошо бы всё это освоить... а есть какой-то минимальный курс основ астрономической оптики, самые азы?

РыбачОк
26.12.2013, 14:47
Это они (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31) и есть :D

Telfen
30.12.2013, 18:21
Здравствуйте! В астрономии я полная деревяшка, но после того как в бинокль посмотрел на луну, я захотел себе телескоп. Понеслась))

1. Сумма - до 7000.
2. Место будущих наблюдений - выезд за город, деревня
3. Объекты, которые хотите наблюдать - ввиду того, что я полный ноль то не могу сказать точно, но одной луны мне определенно будет мало, хотелось бы зацепить какие-нибудь планеты ну и еще что-нибудь красивое)
4. Фотографировать не планирую.
5. Личные пожелания к телескопу - было бы не плохо если бы занимал немного места, т.к. в деревню езжу далеко не порожняком, а места в багажнике не так много (авто - ваз 2112).

D_a_r_k_man
30.12.2013, 19:01
Здравствуйте! В астрономии я полная деревяшка, но после того как в бинокль посмотрел на луну, я захотел себе телескоп. Понеслась))

1. Сумма - до 7000.
2. Место будущих наблюдений - выезд за город, деревня
3. Объекты, которые хотите наблюдать - ввиду того, что я полный ноль то не могу сказать точно, но одной луны мне определенно будет мало, хотелось бы зацепить какие-нибудь планеты ну и еще что-нибудь красивое)
4. Фотографировать не планирую.
5. Личные пожелания к телескопу - было бы не плохо если бы занимал немного места, т.к. в деревню езжу далеко не порожняком, а места в багажнике не так много (авто - ваз 2112).
С таким бюджетом либо барахолки ковырять, либо купить от это вот (http://telescope.su/sky-watcher-bk1149eq2.html). Нормальная труба, у начинающих пользуется популярностью. Вот полезная тема, чтобы представлять возможности трубы (http://starlab.ru/showthread.php?t=4458)

РыбачОк
30.12.2013, 21:31
С таким бюджетом либо барахолки ковырять, либо купить от это вот (http://telescope.su/sky-watcher-bk1149eq2.html). Нормальная труба, у начинающих пользуется популярностью. Вот полезная тема, чтобы представлять возможности трубы (http://starlab.ru/showthread.php?t=4458)

полный одобрямс :)

D_a_r_k_man
30.12.2013, 23:03
полный одобрямс :)

Да я знаю, спасибо, сенсей :D

Telfen
30.12.2013, 23:46
Спасибо! Эта труба устраивает :)

Telfen
30.12.2013, 23:47
С таким бюджетом либо барахолки ковырять, либо купить от это вот (http://telescope.su/sky-watcher-bk1149eq2.html). Нормальная труба, у начинающих пользуется популярностью. Вот полезная тема, чтобы представлять возможности трубы (http://starlab.ru/showthread.php?t=4458)

Спасибо! Эта труба полностью устраивает)

dark-3
02.01.2014, 01:02
Sky-Watcher BK DOB 6` или Sky-Watcher BK MAK90EQ1? Рефрактор 90мм отпал, тк испугал хроматизм, который довольно часто встречается. Тк с одой стороны мак удобнее и мобилен(наблюдать с балкона или взять с собой куда). Но с другой, в доб наверное больше увидеть можно. Хотя наблюдать планирую планеты, а доб наверное всё таки для дипов больше.

HardSign
02.01.2014, 01:08
Sky-Watcher BK DOB 6` или Sky-Watcher BK MAK90EQ1? Рефрактор 90мм отпал, тк испугал хроматизм, который довольно часто встречается. Тк с одой стороны мак удобнее и мобилен(наблюдать с балкона или взять с собой куда). Но с другой, в доб наверное больше увидеть можно. Хотя наблюдать планирую планеты, а доб наверное всё таки для дипов больше.

Если выбирать из того что указали однозначно доб 6. Планеты наблюдать не очень удобно так как ручное ведение будет - планета быстро убежит из поля зрения, решается установкой хорошего широкоугольного окуляра. Но 150мм с МАК90 - их даже сравнивать в одном сообщении нельзя, добу стыдно становится за такое соседство:)

dark-3
02.01.2014, 01:19
Если выбирать из того что указали однозначно доб 6. Планеты наблюдать не очень удобно так как ручное ведение будет - планета быстро убежит из поля зрения, решается установкой хорошего широкоугольного окуляра. Но 150мм с МАК90 - их даже сравнивать в одном сообщении нельзя, добу стыдно становится за такое соседство:)
То есть стоит повозиться с добом. А с узкого балкона, которым 0.9 метра в ширину, с него нормально будет наблюдать?

Denk36
02.01.2014, 11:13
То есть стоит повозиться с добом. А с узкого балкона, которым 0.9 метра в ширину, с него нормально будет наблюдать?
Нет, не удобно. Вообще, надо смотреть, куда балкон. Если на Юг, то планеты там имеют наибольшую высоту над горизонтом, и задрать на 60° трубу на Добе (Юпитер), чтобы ничего не мешало (козырек балкона этажом выше), возможно и не получится. Для других планет, которые ниже ходят, ситуация будет проще. Для тех планет, которые низко, будет неудобно из-за длины трубы (112см).

dark-3
02.01.2014, 12:21
Нет, не удобно. Вообще, надо смотреть, куда балкон. Если на Юг, то планеты там имеют наибольшую высоту над горизонтом, и задрать на 60° трубу на Добе (Юпитер), чтобы ничего не мешало (козырек балкона этажом выше), возможно и не получится. Для других планет, которые ниже ходят, ситуация будет проще. Для тех планет, которые низко, будет неудобно из-за длины трубы (112см).
Понятно. То есть что-то смогу, а что-то нет. Ну в принципе луну, и что получиться можно и с балкона будет. Ну а для остального на выезд. Думаю стоит "помучаться" с добом, раз он настолько лучше мака 90.

dark-3
02.01.2014, 20:54
И ещё, я так понял, что Добсона Levenhuk Ra 150N Dob от доб 6 отличается только названием по сути?

Denk36
02.01.2014, 21:50
И ещё, я так понял, что Добсона Levenhuk Ra 150N Dob от доб 6 отличается только названием по сути?
Механикой табуретки, фокусером, креплением диагонального зеркала, материалом зеркал, производителем.

dark-3
02.01.2014, 21:54
Механикой табуретки, фокусером, креплением диагонального зеркала, материалом зеркал, производителем.
А если в сравнение в общем? Тк доб 6 не могу найти в Минске. А Levenhuk Ra 150N Dob возможно есть. Завтра узнаю.

timecafe
08.01.2014, 01:12
поздравляю с прошедшими праздниками любителей астрономии! вот второй раз решил обратиться к Вам за советом.после первого общения-стало ясно-астрономию я пока не потяну-поэтому прошу помощи в выборе простого оптического прибора для:
- смотреть с 25 этажа на город - радиус всех интересующих меня объектов (архитектурные сооружения) 6500 метров
-возможность детального рассмотрения объектов в радиусе 150-500 метров (проплывающие катера,автомобили,люди-вообщем жизнь района) плюс смотреть за своим авто-в частности в вечернее-ночное время.освещение уличное
-возможность использовать как объектив (хотелось бы)
-бюджетный вариант,который можно встретить на вторичном рынке за скромные деньги.
-простой прибор не требующий особых навыков и спец оборудования

как вариант отечественная оптика,телеобъективы,учитывая соотношение цена-качество к некоторым моделям,недорогие простые телескопы,подзорные трубы

ищу оптимальный вариант. спасибо еще раз!

Wuwuk
08.01.2014, 12:42
поздравляю с прошедшими праздниками любителей астрономии! вот второй раз решил обратиться к Вам за советом.после первого общения-стало ясно-астрономию я пока не потяну-поэтому прошу помощи в выборе простого оптического прибора для:
- смотреть с 25 этажа на город - радиус всех интересующих меня объектов (архитектурные сооружения) 6500 метров
-возможность детального рассмотрения объектов в радиусе 150-500 метров (проплывающие катера,автомобили,люди-вообщем жизнь района) плюс смотреть за своим авто-в частности в вечернее-ночное время.освещение уличное
-возможность использовать как объектив (хотелось бы)
-бюджетный вариант,который можно встретить на вторичном рынке за скромные деньги.
-простой прибор не требующий особых навыков и спец оборудования

как вариант отечественная оптика,телеобъективы,учитывая соотношение цена-качество к некоторым моделям,недорогие простые телескопы,подзорные трубы

ищу оптимальный вариант. спасибо еще раз!

Я думаю это подойдет:
http://www.celestron.ru/index.php/products/zoom/zoom_60_45
Там есть и подешевле модели, если денег не хватает.

timecafe
08.01.2014, 17:38
Я думаю это подойдет:
http://www.celestron.ru/index.php/products/zoom/zoom_60_45
Там есть и подешевле модели, если денег не хватает.

спасибо! посмотрел по этому прибору инфо на форумах и увидел следующий пост http://www............../forum/index.php/topic,97045.0.html
всё таки мне кажется кратность или фокусное растояние нужно искать больше,поскольку вспоминаю телеобъектив с фокусом до 200 на кропе и мне было явно недостаточно. поэтому автоматом тоже обратил внимание на С70 МиниМак с f 750

как следствие готов рассмотреть прибор стоимостью ,допустим до 7000 р
если эта информация что то конкретезирует-буду рад советам. спасибо

timecafe
08.01.2014, 18:20
вот встретил вариант с ценой на вторичке в районе 5тр Celestron PowerSeeker 127 EQ и отзыв владельца http://www............../forum/index.php/topic,91950.0.html не знаю в чем подвох-но параметры заявлены интересные. в том ли направлении я ищу?)

Wuwuk
08.01.2014, 18:20
спасибо! посмотрел по этому прибору инфо на форумах и увидел следующий пост http://www............../forum/index.php/topic,97045.0.html
всё таки мне кажется кратность или фокусное растояние нужно искать больше,поскольку вспоминаю телеобъектив с фокусом до 200 на кропе и мне было явно недостаточно. поэтому автоматом тоже обратил внимание на С70 МиниМак с f 750

как следствие готов рассмотреть прибор стоимостью ,допустим до 7000 р
если эта информация что то конкретезирует-буду рад советам. спасибо
Я думаю в мини мак вы вообще толком ничего не увидите.
Тем более там будет перевернутое и зеркальное изображение.
Лучше искать что-то типа трубы которую я указал выше, но мощнее.

timecafe
08.01.2014, 19:00
Я думаю в мини мак вы вообще толком ничего не увидите.
Тем более там будет перевернутое и зеркальное изображение.
Лучше искать что-то типа трубы которую я указал выше, но мощнее.
вот -прям захваливают-что скажете? Yukon 6-100x100 http://market.yandex.ru/forums/?modelid=7072395&hid=226665 и на форуме тоже на одном

Viacheslav
08.01.2014, 19:21
вот -прям захваливают-что скажете? Кто ж на Плюке правду думает?(c)
А вообще - стоимость одного отзыва на ЯМ - в среднем 2-2,5 рубля за 100 знаков.

timecafe
08.01.2014, 20:09
Кто ж на Плюке правду думает?(c)
А вообще - стоимость одного отзыва на ЯМ - в среднем 2-2,5 рубля за 100 знаков.
не спорю-но я и про форумы упоминал-могу процитировать)

Wuwuk
09.01.2014, 11:18
вот -прям захваливают-что скажете? Yukon 6-100x100 http://market.yandex.ru/forums/?modelid=7072395&hid=226665 и на форуме тоже на одном
Я бы не стал очень доверять этим отзывам :p .

genny
09.01.2014, 14:16
вот встретил вариант с ценой на вторичке в районе 5тр Celestron PowerSeeker 127 EQ и отзыв владельца http://www............../forum/index.php/topic,91950.0.html не знаю в чем подвох-но параметры заявлены интересные. в том ли направлении я ищу?)
Ньютон с корректором, точно брать не стоит! Тем более за 5тр. На форуме про него много стенали:D.

Denk36
09.01.2014, 14:58
Ньютон с корректором, точно брать не стоит! Тем более за 5тр. На форуме про него много стенали:D.
Тем более для наземных наблюдений.

c4ever
09.01.2014, 16:19
Господа, бьюсь между DOB10 и DOB12 Retractable с GoTo
Это будет мой первый серьезный скоп, до этого были игрушки.
Читал, что 12" нереально вытащить в одиночку из багажника и установить.. А десятку реально? Еще интересуют габаритные размеры 12". По 10" знаю длина в сложенном виде 1080 мм, диаметр основания 520 мм.
И для меня загадка эта гоу-ту. Как он ориентируется? Его же надо как-то выставить по полярной звезде или как? И может ли он автоматически следить за объектами? Читал в обзорах, что фоткать с таким приводом не получится...

timecafe
09.01.2014, 16:43
Ньютон с корректором, точно брать не стоит! Тем более за 5тр. На форуме про него много стенали:D.
что можно сказать за или против следующих позиций Yukon 6Х100Х100 и зрт 457М на вторичке они 5тр первая и 3500 вторая. может посоветуете какой-нибудь хит в этом бюджете-напомню-для наземных наблюдений с высоты 100-6500 метров .спасибо

astroserg
09.01.2014, 21:27
Читал, что 12" нереально вытащить в одиночку из багажника и установить.Дрищу какому нибудь совсем уж дрищавому может и нереально. А так, нормальному мужику не только из машины вытащить, но и таскать на некоторое расстояние вполне по силам.

LionPif
09.01.2014, 22:51
вот -прям захваливают-что скажете? Yukon 6-100x100 http://market.yandex.ru/forums/?modelid=7072395&hid=226665 и на форуме тоже на одном

Летом на озере была такая штука у соседей на треноге, а у меня 909 /тот что в подписи/. У меня телескоп с заметными проблемами /см. мою ветку про SW909/.
Смотрели на Луну. Юкон, конечно, очень компактный, но потеря резкости огромная по сравнению с моим не идеальным 909. Хозяин был сильно разочарован - я его утешал, что посмотреть что там на соседнем острове - это как раз задача для такого устройства.

timecafe
09.01.2014, 23:11
Летом на озере была такая штука у соседей на треноге, а у меня 909 /тот что в подписи/. У меня телескоп с заметными проблемами /см. мою ветку про SW909/.
Смотрели на Луну. Юкон, конечно, очень компактный, но потеря резкости огромная по сравнению с моим не идеальным 909. Хозяин был сильно разочарован - я его утешал, что посмотреть что там на соседнем острове - это как раз задача для такого устройства.

эх не потяну я такую технику с юстировками и тд...вообщем третий день мучаю форумы и по-тихоньку склоняюсь к выбору прибора максимально подходящему для фото-с бюджетом до 7тр с учетом вторичного рынка. я так понял вы не плохо разбираетесь в фотооптике-может есть на примете что-нибудь мне подходящее. что вы думаете насчет кратности с моими пожеланиями от 100 метров ( с возможностью детального рассмотрения) и до 7000 архитектурные сооружения . может есть удачные советские телеобъективы-или подзорные трубы? спасибо

D_a_r_k_man
09.01.2014, 23:56
эх не потяну я такую технику с юстировками и тд...вообщем третий день мучаю форумы и по-тихоньку склоняюсь к выбору прибора максимально подходящему для фото-с бюджетом до 7тр с учетом вторичного рынка. я так понял вы не плохо разбираетесь в фотооптике-может есть на примете что-нибудь мне подходящее. что вы думаете насчет кратности с моими пожеланиями от 100 метров ( с возможностью детального рассмотрения) и до 7000 архитектурные сооружения . может есть удачные советские телеобъективы-или подзорные трубы? спасибо

Разве что МТО-1000, но он тяжелый, громоздкий, темный сам по себе, ибо МАК, и центральное экранирование большое.. Стоит в районе 5 тысяч, я думаю.

timecafe
10.01.2014, 00:01
Разве что МТО-1000, но он тяжелый, громоздкий, темный сам по себе, ибо МАК, и центральное экранирование большое.. Стоит в районе 5 тысяч, я думаю.
да-я его рассматривал-на это самое центральное экранирование меня смутило. мне советовали телескоп с ценой выше 15 тр - с учетом того ,что он лучше любых телевиков в эту цену-но мой бюджет увы в два раза скромнее-и из всего многообразия как то нужно сделать выбор.надеялся как всегда найти легкий путь-что то вроде "хита продаж" сильно вникать -нет возможности-да и желания-иначе сразу ориентировался бы на более серьезный уровень приборов. эх...

LionPif
10.01.2014, 00:56
эх не потяну я такую технику с юстировками и тд...вообщем третий день мучаю форумы и по-тихоньку склоняюсь к выбору прибора максимально подходящему для фото-с бюджетом до 7тр с учетом вторичного рынка. я так понял вы не плохо разбираетесь в фотооптике-может есть на примете что-нибудь мне подходящее. что вы думаете насчет кратности с моими пожеланиями от 100 метров ( с возможностью детального рассмотрения) и до 7000 архитектурные сооружения . может есть удачные советские телеобъективы-или подзорные трубы? спасибо

В фотооптике с большими увеличениями я не очень разбираюсь.
Посмотрите зеркально-линзовые объективы российского производства (ЛЗОС, например, Рубинар). Какой-то объектив еще имеет трубочку в комплекте - а ля микротелескоп (МТО-1000?) http://radojuva.com.ua/2012/08/obzor-ms-mto-11-10-1000/
Есть ветка где я спрашиваю про Рубинар, кажется, - почитайте - мне не советовали. Зеркально-линзовые есть еще у Sigma или Tamron.
Если чего-то очень хочется, то можно конкретно на это попробовать заработать (если есть возможность, конечно). Хороший вариант - курьер в выходные - а пока будут копиться денежки тяжким трудом - могут как раз и желания измениться :))

timecafe
10.01.2014, 03:34
В фотооптике с большими увеличениями я не очень разбираюсь.
Посмотрите зеркально-линзовые объективы российского производства (ЛЗОС, например, Рубинар). Какой-то объектив еще имеет трубочку в комплекте - а ля микротелескоп (МТО-1000?) http://radojuva.com.ua/2012/08/obzor-ms-mto-11-10-1000/
Есть ветка где я спрашиваю про Рубинар, кажется, - почитайте - мне не советовали. Зеркально-линзовые есть еще у Sigma или Tamron.
Если чего-то очень хочется, то можно конкретно на это попробовать заработать (если есть возможность, конечно). Хороший вариант - курьер в выходные - а пока будут копиться денежки тяжким трудом - могут как раз и желания измениться :))
спасибо большое за совет! попробую вникнуть )

FabienBelle
10.01.2014, 14:40
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Выбираю телескоп МАК. Остановился на нескольких моделях и перечитал про них кучу тем. Модели следующие: Celestron NexStar 4SE и SW BK MAK102EQ2, а также Celestron NexStar127 SLT и SW MAK127EQ3-2. Написал их попарно не случайно.
Про 4SE начитался, что это натуральная игрушка и не стоит своих денег. Про NexStar127 читал примерно то же. Большинство отзывов гласят, что цена на эти аппараты сильно завышена и не соответствует качеству оптики.
Про вышеуказанные модели SW читал обратное, их наоборот рекомендуют.
В итоге сравнил ТТХ моделей соответственно попарно. Оказалось, что 4SE и MAK102 имеют практически идентичные характеристики. Отсюда следует вопрос, почему так не любят 4SE? Все таки хуже качество оптики? Просветления, абберации и прочие умные слова?) Ведь первый дороже второго на 5 тыс.руб., это и получается стоимость электроники. Но никак не 90% стоимости, как пишут люди.
Во второй паре SW даже дороже. Не считая монтировки, есть ли все таки различия у этих моделей?

Sarmat
10.01.2014, 17:40
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

1. В районе $1000.
2. Лоджии.
3. Луна, планеты. Может, заглянувшую комету.
4. В перспективе хотелось бы снимать. Может на монитор компа выводить.
5. Автослежение. Компактный, без противовесов.

Присматриваюсь к Celestron NexStar 127 SLT.

РыбачОк
10.01.2014, 20:52
Посмотрите на селестроновские ШК серии SE, на них сейчас скидки.
http://starshop.ru/telescopes/po_proizvoditelju/teleskopi_celestron/NexStar_SE/

Sarmat
11.01.2014, 14:55
По характеристикам 127 SLT схож с 5 SE. По цене - почти в два раза дешевле. Серия SLT настолько хуже? В принципе, я тогда могу взять 6 SE (немного добавить, но апертура больше на 25мм), но настолько ли заметна разница, чтобы платить в два раза больше? Ведь наблюдать я собираюсь в городских, увы, засвеченных условиях.

Viacheslav
11.01.2014, 15:18
Характеристики монтировки почему-то никто не принимает в расчет при выборе, а потом становится слишком поздно, это раз.
Два 127 SLT - это мак, а 5 SE - ШК.
Складываем 1+2 (и имеем ввиду 3 - непропорциональную цену на 5SE) - получаем результат.

Sarmat
11.01.2014, 19:20
Я понимаю, что системы разные, но не имел счастья сравнить картинки. Потому и спрашиваю насколько они разнятся. Дип мне в условиях города не доступен. Есть ли разница меж схожими МАКами и ШК при любованиях Луной и планетами с балкона?

Viacheslav
11.01.2014, 19:34
В первом приближении на свою цену и разнятся, хотя у меня всегда вызывает некоторое затруднение количественное сравнение с пересчётом на деньги.
Просто время "на грош пятаков" закончилось, сколько платишь, на столько и имеешь.

Sarmat
11.01.2014, 20:46
Вопрос не в пересчёте на деньги. В том насколько картинки отличаются в условиях города при наблюдениях Луны и планет. Если заметной разницы нет, то, согласитесь, платить больше не совсем оправданно. Если же SE позволяет рассмотреть больше подробностей, я готов купить его.

AndreyR
11.01.2014, 21:08
МАК даст лучшую картинку. Хотя остывать будет дольше. :)

Sarmat
11.01.2014, 22:00
У меня лоджия застеклена, но не отапливается. Могу трубу держать там на полке. :)

Владимир Арсеньев
11.01.2014, 22:23
Вопрос не в пересчёте на деньги. В том насколько картинки отличаются в условиях города при наблюдениях Луны и планет. Если заметной разницы нет, то, согласитесь, платить больше не совсем оправданно. Если же SE позволяет рассмотреть больше подробностей, я готов купить его.

Они оба не планетники, цэ велико, особенно в Se.

Sarmat
12.01.2014, 14:20
А которые среди компактных можно считать планетниками?

drabuzyla
12.01.2014, 20:21
Всем здравствуйте.
Прошу помочь в выборе аппаратуры.
1. Сумма - 300-500уе
2. Место будущих наблюдений - балкон и загород. Казахстан, 200км от Астаны
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна
4. Планируете ли фотографирование - возможно, но не факт
5. Личные пожелани к телескопу - не знаю... наверное четкость изображения.
В астрономии полный ноль.
Присмотрел несколько недорогих моделей
Celestron PowerSeeker 114 EQ
Celestron PowerSeeker 80 EQ
Celestron PowerSeeker 127 EQ
Ориентировался на сайт aura.kz
Других адекватных ресурсов по КЗ не нашел.
Если кто-то с Казахстана может посоветовать другие магазины - прошу помочь.
Я б даже б/у возможно купил.

Pavol
13.01.2014, 03:20
Всем доброй ночи!Очередной Новичок с традиционной дилеммой-выбор телескопа.Уважаемые форумчане,полагаюсь на Ваш опыт...Интерес к астрономии был в школе и институте,и сейчас не пропал.Но сначала не было средств,потом времени...Теперь появилась возможность перейти от некоторой теории к фактической практике)Помогите,пожалуйста,начинающему астроному-любителю...
1.бюджет 25000-30000
2.80%-балкон, в теплое время - выезд за город на дачу (фактически поле)
3.объекты Солнечной системы-планеты, Луна с максимальным для данного бюджета качеством
4.фотографировать не планирую
5.как бонус,возможно-вывод картинки на компьютер. Но это не обязательно.
Изучив "матчасть" в первом приближении,я,так понимаю, подойдет рефрактор 90-100 мм?
Заранее спасибо!

Владимир Арсеньев
13.01.2014, 04:32
Про вывод картинки забудьте сразу :)
А какие у вас размеры балкона?
Если больше метра, то оптимум Sky-watcher 1501 eq3-2 или Celestron omni 120 xlt, что больше нравится.

Если балкон маленький - celestron nexstar 130 slt.

Если важна компактность - можно заказать Альтер М500 и монтировку к нему по вкусу : eq 3, az-4 или компьютеризированный азимутал.

Pavol
13.01.2014, 11:59
Про вывод картинки забудьте сразу :)
А какие у вас размеры балкона?
Если больше метра, то оптимум Sky-watcher 1501 eq3-2 или Celestron omni 120 xlt, что больше нравится.

Если балкон маленький - celestron nexstar 130 slt.

Если важна компактность - можно заказать Альтер М500 и монтировку к нему по вкусу : eq 3, az-4 или компьютеризированный азимутал.

Спасибо, про картинку забываю:-)
Балкон шириной 120. Спасибо за предложенные варианты!Пока подкапливаю средства,успею подумать)

Wuwuk
13.01.2014, 16:22
Про вывод картинки забудьте сразу :)
А какие у вас размеры балкона?
Если больше метра, то оптимум Sky-watcher 1501 eq3-2 или Celestron omni 120 xlt, что больше нравится.

Я согласен, это будет оптимальным выбором.

Мое ИМХО Sky-watcher 1501 eq3-2, и планетник неплохой,
и для дипов хорош.

Wuwuk
13.01.2014, 16:27
Всем здравствуйте.
Прошу помочь в выборе аппаратуры.
1. Сумма - 300-500уе
2. Место будущих наблюдений - балкон и загород. Казахстан, 200км от Астаны
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна
4. Планируете ли фотографирование - возможно, но не факт
5. Личные пожелани к телескопу - не знаю... наверное четкость изображения.
В астрономии полный ноль.
Присмотрел несколько недорогих моделей
Celestron PowerSeeker 114 EQ
Celestron PowerSeeker 80 EQ
Celestron PowerSeeker 127 EQ
Ориентировался на сайт aura.kz
Других адекватных ресурсов по КЗ не нашел.
Если кто-то с Казахстана может посоветовать другие магазины - прошу помочь.
Я б даже б/у возможно купил.
Ни в коем случае не берите эти три телескопа.
Это натуральные хоббикиллеры :) .

Лучше возьмите Celestron AstroMaster 130 EQ,
он есть на сайте aura.kz.

Viacheslav
13.01.2014, 17:15
Лучше возьмите Celestron AstroMaster 130 EQ
слѣпéцъ же слѣпцá áще вóдитъ, óба въ я́му впадéтася.
Лучше не берите Celestron AstroMaster 130 EQ.

Wuwuk
13.01.2014, 17:53
слѣпéцъ же слѣпцá áще вóдитъ, óба въ я́му впадéтася.
Лучше не берите Celestron AstroMaster 130 EQ.
Нормальный телескоп для начинающего, есть на aura.kz
и по цене подходит.
Получше поверсикеров.
Я конечно не спорю, например Celestron C11 получше будет :D .
Но жизнь есть и на малых апертурах :) .

Viacheslav
13.01.2014, 18:03
Дело не в малых апертурах, и 114 PS уделает этого 130-го AM как б-г черепаху. Просто не все в теме качества и формы зеркала этого 130-го, я понимаю, да :D Но тогда зачем же советы давать?

Denk36
13.01.2014, 20:35
И сразу ссылочки к словам Вячеслава ;)
http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_115.html
http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_129.html

Viacheslav
13.01.2014, 21:13
Denk36,
"Посольства мы не понимаем, ты цак быстро вставляй" (с)
Это я к тому, что 99% народу не поймёт этих веселых картинок...И не поймет, чем им это грозит... И даже будет радоваться (и даже искренне радоваться) картинке в этот 130-й. Оно, конечно, понятно, что это их, народа, проблемы, но тем не менее.

ДремучийДВ
14.01.2014, 07:10
Sky-Watcher BK705AZ3, Sky-Watcher BK707AZ2, как вариант. Первый предпочтительнее, но немного дороже.
А чем предпочтительнее 705-й рефрактор,по сравнению с 707 ? Если в плане оптики-то такими показателями как светосила и ширина поля зрения? Но ведь-если я правильно понимаю-у него похуже будет с хроматизмом(или разница не существенная?) и где то читал,что кривизна поля зрения у короткофокусных больше. Или имеется в виду его компактность и более продвинутая монтировка?

serjio
14.01.2014, 13:25
Доброго времени суток всем!
Не поможете ли с выбором первого телескопа?
1-бюджет до 30 000 руб
2-объект наблюдения: планеты
3-место наблюдения: балкон
4-фотографирование не рассматривается

Почитав статьи, отзывы, сам прикинул 4 модели, но это лишь субъективно, на основе сложившегося личного мнения. Хотелось бы выслушать мнения людей с опытом!

1) Sky-Watcher 1201 eq5
2) Sky-Watcher mak127 eq3-2
3) Celestron omni xlt 120
4) и рефлектор Sky-Watcher 1501 eq3-2
Посоветовали бы вы что-то из этих моделей или стоит рассмотреть другие варианты?
Заранее всем спасибо!

Denk36
14.01.2014, 15:20
4 вариант, особенно, если балкон не тесный.

Владимир Арсеньев
14.01.2014, 16:25
1) Sky-Watcher 1201 eq5
2) Sky-Watcher mak127 eq3-2
3) Celestron omni xlt 120
4) и рефлектор Sky-Watcher 1501 eq3-2
Посоветовали бы вы что-то из этих моделей или стоит рассмотреть другие варианты?
Заранее всем спасибо!
Здравствуйте :)

Все модели хорошие. Надеюсь, балкон не на север выходит?

Если балкон более метра в длину, то берите по вкусу Celestron omni xlt 120 или рефлектор Sky-Watcher 1501 eq3-2

Если тесный - присмотритесь к Celestron Nexstar 127 SLT или Интес-Микро Альтер М500, к последнему монтировка - Az4 или eq3 по вкусу опять же.

*Eraser
14.01.2014, 18:55
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
А почему никто не посоветовал Телескоп Sky-Watcher BK P2001EQ5 илиdob 10 они вроде как лучше всего того что перечислил serjio?
serjio что бы яснее представлять общую картину, на ютюбе посмотрите обзоры телескопов с разными диаметром объективов.

Denk36
14.01.2014, 19:05
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
А почему никто не посоветовал Телескоп Sky-Watcher BK P2001EQ5 илиdob 10 они вроде как лучше всего того что перечислил serjio?
serjio что бы яснее представлять общую картину, на ютюбе посмотрите обзоры телескопов с разными диаметром объективов.
Давайте узнаем сначала размеры балкона, а уж потом будем советовать. Вы хоть Доб 10" на среднестатистическом балконе представляете?

*Eraser
14.01.2014, 20:10
С доб10 вроде понятно, там монтировка как тумбочка, может не поместиться в среднестатистическом балконе, ну а swP2001EQ5 неужели сильно больше sw1501 eq3-2?

Denk36
14.01.2014, 20:28
С доб10 вроде понятно, там монтировка как тумбочка, может не поместиться в среднестатистическом балконе, ну а swP2001EQ5 неужели сильно больше sw1501 eq3-2?
По длине такая же, по диаметру больше. И тот и другой на маленьком балконе будет не удобен, только рефрактор или катадиоптрик и желательно на азимуталке. Надо ждать размеры и знать точное направление, чтобы понять под каким углом будет труба чаще всего использоваться. При определенных углах и на 84см балконе с SW1501 будет удобно.

*Eraser
14.01.2014, 20:48
И тот и другой на маленьком балконе будет не удобен
serjio выделил модельsw1501 eq3-2 видимо ему подходят его размеры
по этому я и спросил, почему не посоветовали больший диаметр при примерно одинаковых размерах.

Denk36
14.01.2014, 21:01
Следуя этой же логике, можно утверждать, что видимо у спрашивающего бюджета нет на SW2001EQ5, поэтому он его, как вариант и не рассматривает. А посему, зачем теряться в догадках, я лично не телепат, ждать надо ответа serjio.

serjio
14.01.2014, 21:11
Давайте узнаем сначала размеры балкона, а уж потом будем советовать. Вы хоть Доб 10" на среднестатистическом балконе представляете?

Здравствуйте :)

Все модели хорошие. Надеюсь, балкон не на север выходит?

Если балкон более метра в длину, то берите по вкусу Celestron omni xlt 120 или рефлектор Sky-Watcher 1501 eq3-2

Если тесный - присмотритесь к Celestron Nexstar 127 SLT или Интес-Микро Альтер М500, к последнему монтировка - Az4 или eq3 по вкусу опять же.

serjio выделил модельsw1501 eq3-2 видимо ему подходят его размеры
по этому я и спросил, почему не посоветовали больший диаметр при примерно одинаковых размерах.

Следуя этой же логике, можно утверждать, что видимо у спрашивающего бюджета нет на SW2001EQ5, поэтому он его, как вариант и не рассматривает. А посему, зачем теряться в догадках, я лично не телепат, ждать надо ответа serjio.


Вечер добрый всем!
Балкон у меня, а точнее-лоджия, метр-тридцать шириной, ну а длиной три с половиной метра
И выходит на юг, а второй - на запад.

sw1501 eq3-2 отдельно не выделял-это я его отделил от рефракторов

Я пока что совсем не силен в телескопах.Освоил только основные параметры, классификацию и тп - базовые понятия. Модели отобрал исходя из бюджета (30т руб), объектов наблюдения (планеты) и обобщенной мною информации с данного форума. поэтому и обращаюсь к Вам, люди добрые)

Denk36, бюджет - до 30 тысяч рублей)

Спасибо всем за участие!

*Eraser
14.01.2014, 22:02
бюджета нет на SW2001EQ5, поэтому он его, как вариант и не рассматривает.
30тр. этот телескоп вполне укладывается. Вот, по 26995 (http://www............./product/teleskop_sky-watcher_bk_p2001eq5.html), были совсем недавно в наличии ;)
Я хотел покупать себе его, но потом передумал :)
пс: вы наверно немного не поняли смысл моего послания, я не советую, не спорю, я интересуюсь :)

Denk36
14.01.2014, 22:46
Всё понятно, я привык, что SW2001 на HEQ-ах в основном котируются, для такого варианта 30 т.р. мало, думаю про HEQ, пишу EQ5, бывает :)
Если лоджия на юг, то задрав трубу на 55°-60° не будет мешать лоджия выше этажом? Просто на треноге Ньютон особо то за пределы лоджии и не вытащишь, а на колонне - до окуляра тянуться, не удобно.