PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 [84] 85 86 87 88 89 90 91

Шариков
20.07.2013, 23:06
:Dв нашей деревне ничего нет больше. 2 магазин один левенгуками тогргует другой скайвртчерами и селестронами. есть еще, конечно, но там какие-то неизвестные китайцы.

Viacheslav
20.07.2013, 23:10
Неизвестные китайцы - это не всегда страшно :D
Насчет "вашей деревни" - есть интернет, в нем есть проверенные магазины, в том числе и за пределами экс-1/6 тоже.
А вот проблема выбора... Надо в том же интернете искать обзоры, в том числе и англоязычные тоже. Изучать, выбирать... Или довольствоваться малым, тем, что есть в наличии поблизости.

Шариков
20.07.2013, 23:11
а дешевле 5тыс. рублей 82градусные 1,25дюйма окуляры бывают?

Шариков
20.07.2013, 23:14
есть интернет, в нем есть проверенные магазины, в том числе и за пределами экс-1/6 тоже.
А вот проблема выбора... Надо в том же интернете искать обзоры, в том числе и англоязычные тоже. Изучать, выбирать... Или довольствоваться малым, тем, что есть в наличии поблизости.
этим и занимаюсь больше 2-х месяцев уже. :)

Viacheslav
20.07.2013, 23:24
а дешевле 5тыс. рублей 82градусные 1,25дюйма окуляры бывают?
На вторичном рынке - иногда проскакивают. По магазинам - наверное уже нет.

Denk36
21.07.2013, 10:16
а дешевле 5тыс. рублей 82градусные 1,25дюйма окуляры бывают?
Бывают
http://www.optcorp.com/manufacturer/explore-scientific?cat=14
Сейчас правда в наличии нет, а так, с учетом совместных закупок, выходит 4000 руб.

enytame11
23.07.2013, 10:19
Доброго времени суток!
Прошу помощи при выборе телескопа.
В данном деле новичок, почитал, очень заинтересовало!
Выделяю на решение вопроса 30 тысяч.
Снимать буду дома с балкона, на природе, вообщем мобильность присутствует.
Далее... Ноутбук есть, фотографии снимать, конечно, интересно, фотоаппарат Nikon D5100.
На счёт того, что хочу снимать......повторюсь, я новичок, хочется чтобы дух захватывало и было интересно (не судите строго).
Заренее благодарен за помощь и доходчивые, и внятные коментарии.

gstas
23.07.2013, 22:13
Всем доброго вечера! Немного оффтоп. Присматриваюсь к астробиноклям, мож кто из опытных подскажет? Спасибо большое.
Основное сообщение тут: http://starlab.ru/showthread.php?p=487357#post487357

HardSign
23.07.2013, 23:12
Доброго времени суток!
Прошу помощи при выборе телескопа.
В данном деле новичок, почитал, очень заинтересовало!
Выделяю на решение вопроса 30 тысяч.
Снимать буду дома с балкона, на природе, вообщем мобильность присутствует.
Далее... Ноутбук есть, фотографии снимать, конечно, интересно, фотоаппарат Nikon D5100.
На счёт того, что хочу снимать......повторюсь, я новичок, хочется чтобы дух захватывало и было интересно (не судите строго).
Заренее благодарен за помощь и доходчивые, и внятные коментарии.

Под серьезное астрофото бюджет только на монтировку начинается от 45000 рублей. С бюджетом поменьше можно фотографировать - есть пример когда опытный наблюдатель успешно фотографирует с балкона на SW150750 EQ5, но это все-же баловство. Вот хорошая характеристика на подумать - http://starlab.ru/showpost.php?p=268994&postcount=16

Начните с визуальных наблюдений, сделайте первый шаг. Поверьте, впечатлений и эмоций будет огромное множество. Наберетесь опыта, поймете в принипе какие бывают телескопы, монтировки, акссесуары к ним (причем это обычно выпускается из виду - но акссесуары могут потянуть еще плюс одну стоимость телескопа и выше). А вот если с нуля попытаетесь фотографировать - скорее всего обломитесь.

А про выбор телескопа - ответьте на все вопросы по порядку из первого сообщения темы, постарайтесь не расплывчато, а максимально конкретно. И если балкон жесткое ограничение (хотя с балкона в принципе чаще всего просто нечего наблюдать - потолок и стены мешают, да и засветка - я уже такую шишку набил) - укажите, на какую сторону света балкон выходит.

enytame11
24.07.2013, 01:46
Благодарю за ответ! Впринципе, понял, учить матчасть...Какую литературу посоветуете?

MOHAX
24.07.2013, 08:27
Под серьезное астрофото бюджет только на монтировку начинается от 45000 рублей
Да ну прям. Считаете, на HEQ5 Pro нельзя снимать "ньютонами" вплоть до 200 мм? А кроме того, существуют мелкие монти с гидированием для сетапов с короткими фокусами.
ответьте на все вопросы по порядку из первого сообщения темы
А вот это действительно надо. Тогда будут конкретные рекомендации.

HardSign
24.07.2013, 11:46
Да ну прям. Считаете, на HEQ5 Pro нельзя снимать "ньютонами" вплоть до 200 мм? А кроме того, существуют мелкие монти с гидированием для сетапов с короткими фокусами.


Можно, только вот для каждого свое понимание слова "серьезное". И уж точно не на зеркалку. Да и даже HEQ5 pro дороже бюджета задачи. В целом мысль была - не начинать с фотографии, это не должен быть первый шаг в увлечении астрономией.

Если уж очень хочется начать с астрофото, лучше взять светосильный ширик типа самянга и пейзажи неба поснимать, так сказать начать знакомство:)

HardSign
24.07.2013, 11:49
Благодарю за ответ! Впринципе, понял, учить матчасть...Какую литературу посоветуете?

Не литературу советую, практику. Купите телескоп, понаблюдайте, научитесь, повращайтесь в этом на практике хотя бы год. А потом уже можно будет докупать комплектовку для астрофото и начинать фотографировать.

РыбачОк
24.07.2013, 14:09
Благодарю за ответ! Впринципе, понял, учить матчасть...Какую литературу посоветуете?

Вот тут (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8&sid=15b606c1b2a2c942b7f6385cd62cf6f6) читайте всё.

Power
27.07.2013, 00:19
Здравствуйте , просьба к опытным людям помогите выбрать телескоп , мой бюджет 10-17 т.р Я новичёк в этом деле не судите строго. Использование планируется как на балконе так и во дворе дома . Нарыл в инете вот эту модель Sky-Watcher BK P15012EQ3-2 что вы думаете о нём или может вы посоветуете что то другое. Фото делать планируется на фотоаппарат но не обязательно.

D_a_r_k_man
27.07.2013, 10:56
Здравствуйте , просьба к опытным людям помогите выбрать телескоп , мой бюджет 10-17 т.р Я новичёк в этом деле не судите строго. Использование планируется как на балконе так и во дворе дома . Нарыл в инете вот эту модель Sky-Watcher BK P15012EQ3-2 что вы думаете о нём или может вы посоветуете что то другое. Фото делать планируется на фотоаппарат но не обязательно.

Ещё можно посоветовать 15075 EQ3-2, либо DOB 8" (если отказаться от фото и гнаться за максимальной апертурой за минимальные деньги)

Power
28.07.2013, 21:24
Бюджет увеличился до 20т.р Скорее всего фото не будет

Cepblu
29.07.2013, 17:33
Здравствуйте. Меня зовут Сергей.
Недавно первый раз взглянул в бинокль (БПЦ 8x30) на звездное небо и луну. Очень понравилось :). Всегда привлекал космос, но о том что на него можно смотреть не только в экран монитора как то не думал... Теперь хочу приобрести свой первый телескоп.
1. Бюджет: ~7 500р
2. Место наблюдения: Дачный поселок
3. Объекты н.: Всего по немножку, хотелось бы посмотреть на солнце (естественно с фильтром).
4. Фото: нет, не планирую.
5. Личные пожелания: По больше всего увидеть, на сколько это возможно. Габариты, вес, цвет значения не имеют.
Приглянулась эта модель: Celestron PowerSeeker 114 EQ
Что вы думаете о нем, или посоветуете другой?
P.S.: зрение у меня -3, как это повлияет на наблюдения?

D_a_r_k_man
29.07.2013, 18:49
Здравствуйте. Меня зовут Сергей.
Недавно первый раз взглянул в бинокль (БПЦ 8x30) на звездное небо и луну. Очень понравилось :). Всегда привлекал космос, но о том что на него можно смотреть не только в экран монитора как то не думал... Теперь хочу приобрести свой первый телескоп.
1. Бюджет: ~7 500р
2. Место наблюдения: Дачный поселок
3. Объекты н.: Всего по немножку, хотелось бы посмотреть на солнце (естественно с фильтром).
4. Фото: нет, не планирую.
5. Личные пожелания: По больше всего увидеть, на сколько это возможно. Габариты, вес, цвет значения не имеют.
Приглянулась эта модель: Celestron PowerSeeker 114 EQ
Что вы думаете о нем, или посоветуете другой?
P.S.: зрение у меня -3, как это повлияет на наблюдения?

Если дачный поселок, то тут бы хотя бы Б/У 8" доб, чтобы полнее использовать атмосферу..
А за 7.5 можно взять 1149 EQ2, потому что от EQ1 будете ругаться)
-3 роли не играют, подстраивается при фокусировке

Cepblu
29.07.2013, 19:46
Если дачный поселок, то тут бы хотя бы Б/У 8" доб, чтобы полнее использовать атмосферу..
А за 7.5 можно взять 1149 EQ2, потому что от EQ1 будете ругаться)

Б/У как то неохото брать, к тому же текущее состояние телескопа я не смогу определить. 1149 EQ2 это Sky-Watcher BK 1149EQ2?
И сколько крат, какую картинку можно получить комплектными окулярами?
Комплектация:
- окуляры Super 20мм и Super 10мм;
- искатель 5х24
- 1.25” Линза Барлоу 2X

D_a_r_k_man
29.07.2013, 20:04
Б/У как то неохото брать, к тому же текущее состояние телескопа я не смогу определить. 1149 EQ2 это Sky-Watcher BK 1149EQ2?
И сколько крат, какую картинку можно получить комплектными окулярами?
Комплектация:
- окуляры Super 20мм и Super 10мм;
- искатель 5х24
- 1.25” Линза Барлоу 2X

Да, это Sky-Watcher BK 1149EQ2. У меня 1309EQ2, от оригинальной монтировки остались только детали корпуса, полностью переделал.
Судя по отзывам, 1149 показывает хорошо, максимум апертуры за минимальные деньги для начинающих.
А вот комплектными окулярами нормальную картинку не получите, ЛБ тоже желательно выкинуть или спрятать так, чтобы потом не найти)
Серьезно. У меня сейчас набор переточеных окуляров от микроскопа МБС, линза Барлоу от НПЗ (до которого Вам рукой подать), и DeepSky Plano 6.5mm, такого набора окуляров хватает с головой, перекрывают полностью весь диапазон возможных увеличений от 19х до 280х, что для моего унылого зеркала крайне много)

РыбачОк
29.07.2013, 20:19
...И сколько крат, какую картинку можно получить комплектными окулярами?..

Читайте это (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31), а потом это (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8).

Cepblu
29.07.2013, 21:46
Да, это Sky-Watcher BK 1149EQ2. У меня 1309EQ2, от оригинальной монтировки остались только детали корпуса, полностью переделал.
Судя по отзывам, 1149 показывает хорошо, максимум апертуры за минимальные деньги для начинающих.
А вот комплектными окулярами нормальную картинку не получите, ЛБ тоже желательно выкинуть или спрятать так, чтобы потом не найти)
Серьезно. У меня сейчас набор переточеных окуляров от микроскопа МБС, линза Барлоу от НПЗ (до которого Вам рукой подать), и DeepSky Plano 6.5mm, такого набора окуляров хватает с головой, перекрывают полностью весь диапазон возможных увеличений от 19х до 280х, что для моего унылого зеркала крайне много)
То есть лучше сразу купить окуляры получше? Или все же сначало посмотреть с комплектными а потом докупать? И сколько будет стоить оптимальный вариант? (как можно большее увеличения не превышая максимально полезного). Извините что завалил вопросами:D. Я в этом пока не разбираюсь.

Читайте это (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31), а потом это (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8).
Спасибо, несколько статей уже там читал.

D_a_r_k_man
29.07.2013, 22:26
То есть лучше сразу купить окуляры получше? Или все же сначало посмотреть с комплектными а потом докупать? И сколько будет стоить оптимальный вариант? (как можно большее увеличения не превышая максимально полезного). Извините что завалил вопросами:D. Я в этом пока не разбираюсь.

Комплектные, скажем так, гадость.) Картинку дают, увеличивают, но после Plano за 3800р небо и земля :D
Есть тема где-то тут, "Выбор окуляров". Да и на астролалксе куча обзоров окуляров разных линеек, читайте, изучайте))

Спасибо, несколько статей уже там читал.
Не, Вы не поняли, его надо сесть и читать, пока глаза не начнут болеть :D

Cepblu
30.07.2013, 15:52
Комплектные, скажем так, гадость.) Картинку дают, увеличивают, но после Plano за 3800р небо и земля :D
Есть тема где-то тут, "Выбор окуляров". Да и на астролалксе куча обзоров окуляров разных линеек, читайте, изучайте))
:D

На такое у меня денег не хватит:D. Думаю пока комплектными обойдусь, а там посмотрю что докупить получше)
Можете посоветовать интернет-магазин? Хотел просто в магазине взять, но там "Sky-Watcher" нету, говорят не продают такое, предлагали "Levenhuk" но у них продукция сравнительно дорогая...


Не, Вы не поняли, его надо сесть и читать, пока глаза не начнут болеть :D
Постараюсь

Viacheslav
30.07.2013, 15:58
Можете посоветовать интернет-магазин? Заходите на главную страницу форума, видите баннер http://starlab.ru/banner/banner_shop.png (http://telescope.su/).

Cepblu
30.07.2013, 16:11
Заходите на главную страницу форума, видите баннер http://starlab.ru/banner/banner_shop.png (http://telescope.su/).
Не обратил внимание:D Привык к рекламе просто)

Cepblu
01.08.2013, 18:13
Нашел в другом магазине этот телескоп!!!!) Купил, посмотрел на земные объекты увеличение класс:D ЛБ и впрям гадость, но на первое время сойдет))) Всем спасибо за советы. Очень благодарен D_a_r_k_man'у за помощь с выбором! Буду ждать когда стемнеет:pilot

D_a_r_k_man
01.08.2013, 19:09
Нашел в другом магазине этот телескоп!!!!) Купил, посмотрел на земные объекты увеличение класс:D ЛБ и впрям гадость, но на первое время сойдет))) Всем спасибо за советы. Очень благодарен D_a_r_k_man'у за помощь с выбором! Буду ждать когда стемнеет:pilot

На здоровье, удачи)
Его бы ещё по светлому отъюстировать надо)
У Эрнеста почитай, как это делается, если не читал ещё)

zireael
01.08.2013, 19:20
Здравствуйте!
Решили с папой приобрести телескоп. С моделью вроде определились.
Sky-Watcher BK 909 EQ2.
Подскажите, о каких дополнительных ""плюшках" для апгрейда следует подумать?)
Мы с ним новички зеленые в этом деле.

D_a_r_k_man
01.08.2013, 19:43
Здравствуйте!
Решили с папой приобрести телескоп. С моделью вроде определились.
Sky-Watcher BK 909 EQ2.
Подскажите, о каких дополнительных ""плюшках" для апгрейда следует подумать?)
Мы с ним новички зеленые в этом деле.

Прочитайте первый пост, потом перепишите ваше сообщение)

zireael
01.08.2013, 20:02
Прочитайте первый пост, потом перепишите ваше сообщение)

Окей)
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
7тыс. - 11тыс. руб.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
И балкон, и дом за городом, есть возможность выезжать на открытую местность.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Планеты и Луна, немного дипскай. Земные не важны совсем.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Нет, наверное.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Не более 20 кг

Как-то так)
Особенно волнует вопрос про "плюшки" к указанной в первом сообщении модели.

Sd-mail
01.08.2013, 20:40
Окей)
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
7тыс. - 11тыс. руб.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
И балкон, и дом за городом, есть возможность выезжать на открытую местность.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Планеты и Луна, немного дипскай. Земные не важны совсем.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Нет, наверное.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Не более 20 кг

Как-то так)
Особенно волнует вопрос про "плюшки" к указанной в первом сообщении модели.

Из плюшек могу посоветовать приобрести стоящий окуляр 5 (меньше не надо, при нем будет максимальное увеличение для вашего телескопа - 180х) или 7мм, так же 15мм - для комфортного диапазона увеличений. Хорошие окуляры можно найти в районе 1500 рублей за штуку.

За цветные фильтры ручаться не буду, все-таки апертура маловата, только если не совсем темные - оранжевый, желтый, зеленый и голубой - они помогут при наблюдении планет. Комплект таких фильтров выйдет так же от 1500 до 2000р, фильтры по отдельности от 400 вроде рублей за штуку.

Еще можно купить "Baader Planetarium Пленка визуальная AstroSolar" для наблюдения Солнца - она в районе 800-900 рублей, думаю все.

zireael
01.08.2013, 20:51
Из плюшек могу посоветовать...

О, благодарю)
А окуляры 5 или 7 чем-то серьезным друг от друга отличаться будут?

Sd-mail
01.08.2013, 20:53
О, благодарю)
А окуляры 5 или 7 чем-то серьезным друг от друга отличаться будут?
Да не за что;)

Особо нет, в 5мм будет чуть больше увеличение 180х против 128х, если будет возможность, то бурите лучше 5 мм все-таки максимальное увеличение для вашего телескопа.

dae33
02.08.2013, 17:28
2zireael, не берите сразу окуляр 5мм, посмотрите с комплектными на качество.
Будет понятнее, может 6.5-7мм лучше будет

zireael
02.08.2013, 18:59
dae33, спасибо за совет)
Думаю, так и сделаю. Тем более, время терпит.

Ивашка
03.08.2013, 11:29
Добрый день. Помогите выбрать телескоп. Я вообще не шарю в этом.

1 Готов потратить 10к + 3к на всякие допы(хотя можно и больше но я должен понять ради чего)

2 И балкон и дом и дача и просто выезды на природу.

3 Планеты (а европу можно?), луну, ну и так дипскай, на земле смотреть не буду.

4 нет

5 что б в джип влез и был рентабельным!

Viacheslav
03.08.2013, 12:02
Ивашка Предыдущие 10 сообщений темы - как раз вариант, подобный вашим запросам. По цене, я имею ввиду.
3. Можно и Европу, проблема только в том, что в телескоп 100-130 мм (а больше не влезет по цене) увидите вы эту европу в виде яркой звездочки. А вам точно этого надо? Или подразумевался всё-таки рельеф поверхности?
5. Рентабельность телескопа - это как O_O?

Ивашка
03.08.2013, 12:40
Я не могу определить мне надо АЗ или ЭК. Я так понял АЗ это просто крутить вправо-влево вверх-вниз, а вот ЭК это что?

Скажите а вот в 909ый какую минимальную площадь я смогу видеть на луне что бы чотко? 2км2? 10км2?

А где лучше покупать? На оф. сайте? скайвочерру?

Viacheslav
03.08.2013, 13:18
Экваториал это вот (http://starlab.ru/showthread.php?t=6219) и он удобнее для наблюдений неба, а азимутал -для наземных. Но "неудобно" не означает "нельзя", если что.
В 909 на Луне видны, если верить этому (http://starshop.ru/chto_vidno_v_teleskop.html) кратеры диаметром 5 км, то есть тут "видно" надо интерпретировать так, что вы увидите некую кольцевую структуру, по которой можно сделать выводы - это именно кратер, а не гора. Естественно, лунохода вы там не разглядите, техника не позволит.
Покупать... Для начала надо определиться с моделью, а потом узнавать, где телескоп в настоящий момент есть в наличии не только на витрине, но и на складе. Это не всегда очевидно, кстати.
Ну и смотреть, где какие цены (они, как не крути, отличаются, пусть и не очень сильно) и условия доставки. "Официальность" же магазина совсем не при делах.

Ивашка
03.08.2013, 18:14
Астромастера 130 купил. Такой игрули у меня ещё не было ;)

Viacheslav
03.08.2013, 18:44
Ну да, rp5 говорит - неделю теперь неба не будет :D

iLovemilkyWay
04.08.2013, 21:57
доброго времени суток. Вот наконец решил подобрать телескоп и пожелания вот какие.
заранее спасибо

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min). - 15.000 - 25.000 руб.

2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр. - парк в спальном районе городе

3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения. - галактики, туманности, звездные скопления

4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай). - цифровой (мыльница); честно говоря думал фотографировать всё, что привлечет моё внимание

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее). - компактность, вес, цвет и т.д. не имеют значения

Viacheslav
04.08.2013, 22:32
Пункты 2 и 3 между собой очень плохо коррелируют (даже в Новой Каледонии), равно как и пункты 1 и 4.

vero4ka
05.08.2013, 19:54
Добрый день! Выбираю подарок мужу. Мы в этом деле совершенно неопытные люди.
1. от 7000 до 10000 руб.
2. Балкон, поле.
3. Планеты,Луна, дипскай, земные наблюдения.
4. На такую сумму, думаю вряд ли что получится. Но не помешало бы.
5. Вес не имеет значения.
P.S. а картинка везде черно-белая или нет? просто хотелось бы наблюдать все в цвете. Спасибо заранее!

Viacheslav
05.08.2013, 20:04
SW909
Цвета не будет.

vero4ka
05.08.2013, 20:33
Спасибо большое! Скажите, а в чем отличие 909EQ2 И 909AZ3?

Viacheslav
05.08.2013, 20:38
В типе монтировки. Первый - экваториальная, больше приспособленная для наблюдения небесных объектов, второй - азимутальная - для наземных. EQ тяжелее.

vero4ka
05.08.2013, 20:42
Спасибо вам большое!!!

LionPif
05.08.2013, 20:54
доброго времени суток. Вот наконец решил подобрать телескоп и пожелания вот какие.
заранее спасибо

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min). - 15.000 - 25.000 руб.

2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр. - парк в спальном районе городе

3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения. - галактики, туманности, звездные скопления

4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай). - цифровой (мыльница); честно говоря думал фотографировать всё, что привлечет моё внимание

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее). - компактность, вес, цвет и т.д. не имеют значения

Если убрать балкон и фото, то SW Dob 8" (16000руб) + хорошие окуляры (тех что в комплекте мало). Вы пока почитайте что это, Вам наверное еще напишут.

Viacheslav
05.08.2013, 20:58
Если убрать балкон А балкона и нет. Есть парк в спальном районе.

LionPif
05.08.2013, 21:44
А балкона и нет. Есть парк в спальном районе.

ой.. тогда минус фото... + хороший/ие окуляр/ы. )

iLovemilkyWay
05.08.2013, 21:51
благодарю за ответ

dae33
06.08.2013, 17:03
Спасибо большое! Скажите, а в чем отличие 909EQ2 И 909AZ3?

909AZ3 лучше не брать - в зените монти падает назад, не держит трубу

Anastasia
08.08.2013, 19:05
Здравствуйте. Всю жизнь как-то поверхностно интересовалась данной темой и, как уже писали ранее, не задумывалась о том, что можно наблюдать не только с экрана монитора. И вот наткнувшись в просторах интернета на Ваш форум и поняла, что же мне не хватает для счастья =)
Заранее благодарю.
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
До 25000руб.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
Основное – балкон, ну так же планируется наблюдение с дачного участка (г. Пушкино). Вот тут у меня возникает вопрос – увижу ли я вообще что-либо? Ибо я живу в Москве +балкон шириной всего 1,25 – боюсь, что стены и потолок могут мешать + рядом мкад, а это значит, что внешнего света здесь уже «по самое не хочу». Выходит 1 балкон на северную, другой на восточную сторону.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Земные наблюдения - нет. Планеты – да. Дипскай - туманности, звездные скопления.
Есть вопрос - насколько хуже в рефлекторе, мне будет видно объекты поближе (Юпитер, Сатурн, и т.д.)?
И еще глупый вопрос - я же смогу это наблюдать не в ч/б?))
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Нет.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Так как я совершенно юнец в этом деле, так же хотелось бы телескоп с более удобной системой наблюдения объекта (экваториальной монтировкой).
Хотелось бы всё же полегче и мобильнее.
Так же для удобства поиска звезд, хотелось бы конечно компьютерное наведение, но боюсь, что в мой бюджет это не укладывается, так что возможно есть подходящие для меня телескопы с какими-либо плюшками уже в комплекте или это всё надо докупать? (искатели полюса и уровни для первоначальной фокусировки и пр.)
Доб10, я так полагаю, для меня был бы самым приемлемым вариантом, но, боюсь, он слишком велик для моего балкона и машины (если я вообще с него что-либо увижу).
Б/у брать не намеренна.
Очень прошу помочь Вас подобрать подходящий телескоп.

Doctor64
09.08.2013, 11:25
Выбираю первый астро инструмент. Изначально предполагался SW 909, но, почитав обзоры и советы ЛА, решил повысить планку: SW 1201EQ5 или равный по апертуре Celestron или ТАЛ 125. На счет ТАЛа - есть небольшие сомнения, после прочитаного обзора от уважаемого Ernest. Создалость впечатление, что ТАЛ - некий "полуфабрикат", в комплекте с которым должен идти напильник для доводки:rolleyes: Но, воможно, не все так и плохо с ним? И так:
1. Сумма до 30 тыс
2.Балкон дома и сквер у дома (ближнее Подмосковье ~ 50км от центра)
3.Объекты наблюдений - все, что возможно в данной световой обстановке (планеты и дипы)
4.Фото не планирую
5. По возможности, компактные размеры и вес (хотя это возможно, наверное, только с МАКами?)
Спасибо за помощь.

астровадян
09.08.2013, 17:47
. В общем, моя первоначальная цель – разглядеть межзвездное пространство, начиная от пояса Койпера (плутойдов, ледяных карликов, кьюбивано, седна)
...
А что самое желанное - воочию увидеть такое чудо, как квазар, ну в более менее приемлемом виде, если такое вообще возможно!?))) Хотелось бы рассмотреть формирование других солнечных систем (я прекрасно понимаю, что буду это наблюдать в виде бьющихся точек друг о друга), .да вы шо? покупайте Хаббл и вперед наблюдать за другими солнечными системами и плутоноидами :rolleyes:
:D

HardSign
09.08.2013, 22:53
да вы шо? покупайте Хаббл и вперед наблюдать за другими солнечными системами и плутоноидами :rolleyes:
:D

А в телескоп имени Хаббла разве такое видно? Формирование других солнечных систем хотя бы в виде бьющихся точек?:)

Имхо Анастасии лучше сначала понять ЧТО видно в любительский телескоп. Тут зарисовки сделанные при наблюдениях в телескопы серьезных апертур, для понимания что видно в телескоп бюджета 30000 р - делите на два:) т.е. даже в таком виде - не увидите.
http://www.deepsky-drawings.com/
http://www.fjastronomy.com/category/sketching/

Anastasia
10.08.2013, 19:19
Ладно, повеселила местных и хватит)))) Исправила.

LionPif
11.08.2013, 00:37
Здравствуйте. Всю жизнь как-то поверхностно интересовалась данной темой и, как уже писали ранее, не задумывалась о том, что можно наблюдать не только с экрана монитора. И вот наткнувшись в просторах интернета на Ваш форум и поняла, что же мне не хватает для счастья =)
Заранее благодарю.
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
До 25000руб.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
Основное – балкон, ну так же планируется наблюдение с дачного участка (г. Пушкино). Вот тут у меня возникает вопрос – увижу ли я вообще что-либо? Ибо я живу в Москве +балкон шириной всего 1,25 – боюсь, что стены и потолок могут мешать + рядом мкад, а это значит, что внешнего света здесь уже «по самое не хочу». Выходит 1 балкон на северную, другой на восточную сторону.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Земные наблюдения - нет. Планеты – да. Дипскай - туманности, звездные скопления.
Есть вопрос - насколько хуже в рефлекторе, мне будет видно объекты поближе (Юпитер, Сатурн, и т.д.)?
И еще глупый вопрос - я же смогу это наблюдать не в ч/б?))
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Нет.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Так как я совершенно юнец в этом деле, так же хотелось бы телескоп с более удобной системой наблюдения объекта (экваториальной монтировкой).
Хотелось бы всё же полегче и мобильнее.
Так же для удобства поиска звезд, хотелось бы конечно компьютерное наведение, но боюсь, что в мой бюджет это не укладывается, так что возможно есть подходящие для меня телескопы с какими-либо плюшками уже в комплекте или это всё надо докупать? (искатели полюса и уровни для первоначальной фокусировки и пр.)
Доб10, я так полагаю, для меня был бы самым приемлемым вариантом, но, боюсь, он слишком велик для моего балкона и машины (если я вообще с него что-либо увижу).
Б/у брать не намеренна.
Очень прошу помочь Вас подобрать подходящий телескоп.

За неимением полковников (в отпусках они что ли все) отвечает сержант LionPif .
Хорошо что юмор убрали - в этой теме обычно ТАКОЕ спрашивают, что старожилы от новичков юмора не понимают! ))
Я вам с конца отвечу. Вот не Dob 10"а 8", тк по апертуре они близки ( у 10 есть небольшой промах в конструктиве), а по ВЕСУ!! очень сильно отличаются. см. параметры здесь http://skywatcher.com/
Если Вам попадется аппарат хорошего качества, то потребуются окуляры известных брендов от 3мм до 34мм с приличным полем зрения - а это большие деньги! И тогда к стоимости 10" придется прибавить еще тыщ 20... и больше. А 8" стоит заметно дешевле.
Для балкона Доб кажется плохо подходит - я не смотрю с балкона - в тему не углублялся, но туда покороче берут кажется и не на монтировке Добсона. Ставят типа Маков... Короче - чего знал - рассказал.
Господа, доскажите плиз про балконные варианты.

Anastasia
11.08.2013, 19:49
Спасибо, сержант LionPif :)
Господа, доскажите плиз про балконные варианты.
+1
Надеюсь хоть один "полковник" заглянет)) Пока август не кончился..

LionPif
12.08.2013, 00:05
Спасибо, сержант LionPif :)

+1
Надеюсь хоть один "полковник" заглянет)) Пока август не кончился..

Вы пока покопайте по этой ветке - про балкон все время спрашивают.

Владимир Арсеньев
12.08.2013, 00:18
Мне на балконе больше всего Мак и рефрактор нравятся...

Но стоит учесть, что если дипскай тоже интересен, то тут балконом не обойтись, как и апертурой до 6"

РыбачОк
12.08.2013, 01:00
Спасибо, сержант LionPif :)

+1
Надеюсь хоть один "полковник" заглянет)) Пока август не кончился..

На последних 82х страницах этого топика тема балконно-разъездного аппарата поднималась раз 5 или 6. Не поленитесь, уделите час времени.

dae33
12.08.2013, 13:24
Выбираю первый астро инструмент. Изначально предполагался SW 909, но, почитав обзоры и советы ЛА, решил повысить планку: SW 1201EQ5 или равный по апертуре Celestron или ТАЛ 125. На счет ТАЛа - есть небольшие сомнения, после прочитаного обзора от уважаемого Ernest. Создалость впечатление, что ТАЛ - некий "полуфабрикат", в комплекте с которым должен идти напильник для доводки:rolleyes: Но, воможно, не все так и плохо с ним? И так:
1. Сумма до 30 тыс
2.Балкон дома и сквер у дома (ближнее Подмосковье ~ 50км от центра)
3.Объекты наблюдений - все, что возможно в данной световой обстановке (планеты и дипы)
4.Фото не планирую
5. По возможности, компактные размеры и вес (хотя это возможно, наверное, только с МАКами?)
Спасибо за помощь.
Напишите ширину балкона (и застеклен ли он), тк это сильно влияет как на выбор монтировки, так и ограничивает размер трубы телескопа.
ТАЛ-125Р длина трубы 125см, вес 6-8кг + монти под 20кг весит. Противоречит пункту 5 и 1 по цене.
Выбор балконной гляделки это сплошь компромиссы. Чем больше телескоп (апертура), тем он больше покажет, но и тяжелее будет и дороже. И монти тяжелее, крупнее и дороже потребуется

Margulis
12.08.2013, 15:52
Ребяты, дорогие мои, спасайте. Мне срочно нужно выбрать телескоп в подарок отцу. Я колеблюсь между двумя вариантами:
1) Sky-Watcher BKP 1309 EQ2
2) Sky-Watcher BK 909 EQ2

Чтобы выдержать формальные параметры, доложусь по пунктам:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
В районе 10000 руб.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
Дача, Московская обл, дальняя бетонка, по схеме засветки (http://info-7.ru/Astro/karty/moscow.png) жёлая область.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Я полагаю, что начнётся, естественно, с Луны. Но у Вселенной есть подлое свойство - бесконечность. Я уверен, что астрономов-любителей манит именно желание заглянуть в бесконечность. Ну в самом деле, кто покупает телескоп, чтоб проверить законы Кеплера? Поэтому, сколько б ни говорилось о наблюдениях Луны и баб на пляже, реально нужен телескоп для того, чтоб заглянуть в бесконечность, то есть то, что называется Deep Sky.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Нет.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Отец уже не юноша, ему бы что-нибудь такое, что он мог бы тягать самостоятельно без вреда для здоровья. Перевозки не паланируются, если будут, то автомобилем. Но вынести из дома и занести в дом - это не должно быть очень тяжело.

Denk36
12.08.2013, 16:06
Ребяты, дорогие мои, спасайте. Мне срочно нужно выбрать телескоп в подарок отцу. Я колеблюсь между двумя вариантами:
1) Sky-Watcher BKP 1309 EQ2
2) Sky-Watcher BK 909 EQ2

Чтобы выдержать формальные параметры, доложусь по пунктам:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
В районе 10000 руб.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
Дача, Московская обл, дальняя бетонка, по схеме засветки (http://info-7.ru/Astro/karty/moscow.png) жёлая область.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Я полагаю, что начнётся, естественно, с Луны. Но у Вселенной есть подлое свойство - бесконечность. Я уверен, что астрономов-любителей манит именно желание заглянуть в бесконечность. Ну в самом деле, кто покупает телескоп, чтоб проверить законы Кеплера? Поэтому, сколько б ни говорилось о наблюдениях Луны и баб на пляже, реально нужен телескоп для того, чтоб заглянуть в бесконечность, то есть то, что называется Deep Sky.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Нет.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Отец уже не юноша, ему бы что-нибудь такое, что он мог бы тягать самостоятельно без вреда для здоровья. Перевозки не паланируются, если будут, то автомобилем. Но вынести из дома и занести в дом - это не должно быть очень тяжело.
Для наземных наблюдений рефрактор или МАК. Лучше рефрактор, поле шире можно получить. Поэтому здесь выбор в пользу 909. А если только небо, то по-легче и по-короче можно порекомендовать SW13065EQ2.

Margulis
12.08.2013, 16:46
можно порекомендовать SW13065EQ2.

Да? А я его сходу забраковал почему-то... Объясню мотивы:
Относительное отверстие: 1:5 (против 1:10 у SW909)
Окуляры и увеличения: ... 10мм (65х) (против 90х у SW909 на том же окуляре).
Был не прав?

Это я перепутал мягкое с тёплым. Меня ввела в заблуждение эта фраза:"Классическим рефрактором принято считать рефрактор-ахромат с фокусным расстоянием 1:10, однако, чем больше вторая цифра, тем лучше". Слышал звон, да не понял, где он. Щас перечитал ещё раз, так получается, что по относительному отверстию наоборот, SW13065 выигрывает... Хм... Всё стало ещё хуже. Было два варианта, стало три. Ситуация запутывается.

Denk36
12.08.2013, 18:58
Да? А я его сходу забраковал почему-то... Объясню мотивы:
Относительное отверстие: 1:5 (против 1:10 у SW909)
Окуляры и увеличения: ... 10мм (65х) (против 90х у SW909 на том же окуляре).
Был не прав?

Это я перепутал мягкое с тёплым. Меня ввела в заблуждение эта фраза:"Классическим рефрактором принято считать рефрактор-ахромат с фокусным расстоянием 1:10, однако, чем больше вторая цифра, тем лучше". Слышал звон, да не понял, где он. Щас перечитал ещё раз, так получается, что по относительному отверстию наоборот, SW13065 выигрывает... Хм... Всё стало ещё хуже. Было два варианта, стало три. Ситуация запутывается.
Я бы сказал - классика ахроматов это когда относительное отверстие равно 1/10 части апертуры, т.е. для ахромата апертурой 100мм - 1:10, 120мм - 1:12, 150мм - 1:15 и т.д.
С одной стороны, в менее светосильном телескопе могут применяться средние по качеству окуляры и бОльшее увеличение на них получить легче, что делает их больше планетной направленности.
С другой стороны, чем больше фокусное, тем меньше максимальное поле зрения, даваемое телескопом.
И у светосильных и у менее светосильных есть свои плюсы и минусы, так что лучше-что хуже однозначно ответить нельзя.
Сразу замечу, что если рассматривать одинаковые апертуры с разными фокусными, то при визуальных наблюдениях, используя одни и те же увеличения яркость картинки будет одинаковая, в этом плане светосила для визуала не имеет значения.
Вам для выбора необходимо определить, наземные наблюдения нужны или нет. Если без них никак, то рефрактор брать.

Margulis
12.08.2013, 19:55
Вам для выбора необходимо определить, наземные наблюдения нужны или нет. Если без них никак, то рефрактор брать.

Определился: наземные наблюдения не планируются. Это твёрдо означает, что про рефрактор можно забыть?
В этой теме, кажется, было мнение, что среди рефлекторов больше процент косяков. То есть, и рефрактор китайский - это тоже лотерея, но рефлектор - всем лотереям лотерея. Это подтверждается?

torealise
12.08.2013, 20:56
Пожалуйста, посоветуйте телескоп для подглядывания, не для звезд, а в окна смотреть. Спасибо.

torealise
12.08.2013, 20:58
Какой должна быть для этого оптическая конструкция?
Катадиоптрические телескопы
Рефлекторы
Рефракторы
Шмидт-Кассегрена с исправленной комо
Максутов-Кассегрена
Ричи-Кретьена

астровадян
12.08.2013, 21:11
Пожалуйста, посоветуйте телескоп для подглядывания, не для звезд, а в окна смотреть. Спасибо.ух бестыжый :D , я думаю здесь рефрактор нужно

Anastasia
12.08.2013, 21:14
Ребят, кто что думает о таких вот?
SW BKP 2001 EQ5
SW BK P130650AZGT
(Ранее писала,что наблюдения будут с балкона(1,25) и дачи (планеты,дипскай)

Denk36
12.08.2013, 21:52
Ребят, кто что думает о таких вот?
SW BKP 2001 EQ5
SW BK P130650AZGT
(Ранее писала,что наблюдения будут с балкона(1,25) и дачи (планеты,дипскай)
На балконе с первым будет по-сложнее, но зато за городом - то что надо!

Margulis
12.08.2013, 21:57
Что-то мне подсказывает, что я остановлюсь на рефракторе. Вряд ли кто-то будет с юстировкой рефлектора возиться. А может и не надо?

LionPif
12.08.2013, 22:19
Что-то мне подсказывает, что я остановлюсь на рефракторе. Вряд ли кто-то будет с юстировкой рефлектора возиться. А может и не надо?
Если ED80 то качество высокое, если 909 - под большим сомнением - не только моему опыту.

Margulis
12.08.2013, 22:26
Если ED80

))) Да уж конечно!! На платиновой монтировке, ага.
Короче, как я понял, г...но - есть г...но. Если речь не идёт про бюджет в 2 тыс. $, то можно качеством не париться - всё равно не угадаешь. Бери, что ближе лежит.

Denk36
12.08.2013, 22:38
Что-то мне подсказывает, что я остановлюсь на рефракторе. Вряд ли кто-то будет с юстировкой рефлектора возиться. А может и не надо?
С юстировкой возиться скорее всего не придется, но пластиковые оправы - не есть хорошо. Рефрактор SW1021 имеет металлическую оправу с возможностью юстировки , он более предпочтителен. Что касается рефлекторов для начинающих, то выигрывают все, кто берет SW1149, во всяком случае я не припоминаю отрицательных отзывов об этой модели.

Margulis
12.08.2013, 22:46
Рефрактор SW1021 имеет металлическую оправу с возможностью юстировки , он более предпочтителен.

Нет предела совершенству. Хороший, видимо, телескоп, но вне бюджета.

Margulis
12.08.2013, 22:49
С юстировкой возиться скорее всего не придется.

Это относится к рефракторам или к рефлекторам так же?

LionPif
12.08.2013, 23:19
))) Да уж конечно!! На платиновой монтировке, ага.
Короче, как я понял, г...но - есть г...но. Если речь не идёт про бюджет в 2 тыс. $, то можно качеством не париться - всё равно не угадаешь. Бери, что ближе лежит.

разница тыщ 10. можно б/у поискать..

Margulis
12.08.2013, 23:34
можно б/у поискать..

Мне ж в подарок. Как я буду б/у-шную вещь дарить? Да и времени нет, пора заказывать.

Борис
13.08.2013, 02:06
Мне ж в подарок. Как я буду б/у-шную вещь дарить? Да и времени нет, пора заказывать.

Да не мучайтесь вы!;) Берите или 114-мм длиннофокусный рефлектор на монтировке типа eq2, или 90-мм длиннофокусный рефрактор на такой же монтировке (или на AZ3). Во всяком случае, Луну, планеты и некоторые наиболее яркие объекты дипская они покажут весьма неплохо. Галилей был бы счастливейшим из смертных, заполучив такой инструмент:). Стоят они недорого, и уж наверняка помогут определиться с вопросом: увлечет наблюдательная астрономия, или не увлечет. Если не увлечет - по крайней мере, денег потрачено будет немного (см.выше).

Denk36
13.08.2013, 08:03
Это относится к рефракторам или к рефлекторам так же?
К рефракторам. Рефлекторы обычно после получения юстируют самостоятельно, но это гораздо легче сделать в домашних условиях даже новичку, чем юстировать рефрактор, в особенности, когда юстировка объектива не предусмотрена конструктивно. Приходится разбирать объектив, крутить линзы, подбирать наклон, толщину прокладок по-необходимости и т.д. Самим это сделать крайне трудно.

Doctor64
13.08.2013, 08:30
Напишите ширину балкона (и застеклен ли он), тк это сильно влияет как на выбор монтировки, так и ограничивает размер трубы телескопа.
ТАЛ-125Р длина трубы 125см, вес 6-8кг + монти под 20кг весит. Противоречит пункту 5 и 1 по цене.
Выбор балконной гляделки это сплошь компромиссы. Чем больше телескоп (апертура), тем он больше покажет, но и тяжелее будет и дороже. И монти тяжелее, крупнее и дороже потребуется

Уважаемый dae33, балкон 3 м на 85 см шириной, застеклен.

Margulis
13.08.2013, 08:41
Да не мучайтесь вы!;) Берите или 114-мм длиннофокусный рефлектор

А почему не 130-мм? Из-за большого количества брака?

dae33
13.08.2013, 11:20
Уважаемый dae33, балкон 3 м на 85 см шириной, застеклен.

Ширина маловата, с SW 1201EQ5 не развернетесь - вам места не останется на балконе. Рефлекторы и рефракторы от 120мм вам не подходят.
Тут два варианта:
1)делать самому колонну на ограждение балкона или покупать НПЗ колонну - тогда можно рефрактор 100мм впихнуть. Тал-100R, к примеру готовый вариант. Или SW 1021 трубу отдельно и монти МТ-1 на колонне от НПЗ.
2)брать азимутальную монти (на треноге), можно с ГОУТУ и катадиоптрик (МАК-127, ШК-127)
Celestron NexStar 127 SLT или трубу SW MAK-127 + Vixen Porta II.
Или попробовать все-таки экваториал - Celestron Omni XLT 127\SW MAK127EQ3-2

dae33
13.08.2013, 11:24
А почему не 130-мм? Из-за большого количества брака?

Нет, 1149 дешевле и более длиннофокусный, чем 1309. А еще растяжки у 1149 тоньше, чем у 130-ки. А еще EQ2 1149 несет лучше, чем 1309.
Если будете за городом использовать, то лучше взять сразу 1501EQ3 или 15012EQ3 - они около 19 тысяч стоят правда.
Чтоб проще было - выбирайте из двух вариантов: SW 1149EQ2 или SW 1501EQ3\SW 15012EQ3

Margulis
13.08.2013, 11:41
Ребяты!! Цигель! цигель!! Времени на теорию больше нет. Давайте так: у кого были и рефракторы, и рефлекторы? Не надо больше вариантов, выбор строго между 909-рефрактором и 1309-рефлектором. Пока что у меня в голове ситуация такая:
Рефрактор: менее требователен к обслуживанию и более контрастен, но 9 см - это не 13; рефлектор: требует ухода за зеркалом и юстировки, выдаёт менее красивую картинку при наблюдении планет, но имеет бОльшую апертуру и, как следствие, больше деталей на планетах и глубже космос. Убейте какие-нибудь мои аргументы, тогда выбор пойдёт проще.

dae33
13.08.2013, 11:53
Ребяты!! Цигель! цигель!! Времени на теорию больше нет. Давайте так: у кого были и рефракторы, и рефлекторы? Не надо больше вариантов, выбор строго между 909-рефрактором и 1309-рефлектором. Пока что у меня в голове ситуация такая:
Рефрактор: менее требователен к обслуживанию и более контрастен, но 9 см - это не 13; рефлектор: требует ухода за зеркалом и юстировки, выдаёт менее красивую картинку при наблюдении планет, но имеет бОльшую апертуру и, как следствие, больше деталей на планетах и глубже космос. Убейте какие-нибудь мои аргументы, тогда выбор пойдёт проще.
Владимир писал, что 909 сейчас не очень идут - берите большую апертуру - 1309. Он деталей на планетах столько же покажет, но объекты крупнее будут. И дипскай веселее.
Качество телескопов от экземпляра к экземпляру меняется, поэтому даже владельцы этих двух не смогут вам точно посоветовать - все зависит от конкретного покупаемого скопа.

РыбачОк
13.08.2013, 11:54
берите 1309 и будет Вам щастье :)

Denk36
13.08.2013, 11:57
...Он деталей на планетах столько же покажет, но объекты крупнее будут...

Да нет, на планетах 1309 больше покажет. 1149 - да, приблизительно как и 909. По дипскаю - однозначно 1309.

Margulis
13.08.2013, 12:01
Всё!! Уломали, черти языкатые. Пошёл заказывать 1309.
Всем спасибо за участие и соучастие! :)

Борис
13.08.2013, 12:23
Всё!! Уломали, черти языкатые. Пошёл заказывать 1309.
Всем спасибо за участие и соучастие! :)


Утомил, чертушка:D Удачи!;)

Doctor64
13.08.2013, 12:25
Ширина маловата, с SW 1201EQ5 не развернетесь - вам места не останется на балконе. Рефлекторы и рефракторы от 120мм вам не подходят.
Тут два варианта:
1)делать самому колонну на ограждение балкона или покупать НПЗ колонну - тогда можно рефрактор 100мм впихнуть. Тал-100R, к примеру готовый вариант. Или SW 1021 трубу отдельно и монти МТ-1 на колонне от НПЗ.
2)брать азимутальную монти (на треноге), можно с ГОУТУ и катадиоптрик (МАК-127, ШК-127)
Celestron NexStar 127 SLT или трубу SW MAK-127 + Vixen Porta II.
Или попробовать все-таки экваториал - Celestron Omni XLT 127\SW MAK127EQ3-2
Возможно я буду не прав, но МАКи на моем балконе будут неэффективны: соседский балкон снизу постоянно раскрыт, табачный дым и пары Бахуса дают тот еще шлейф! Может забыть о балконе и настроиться только на двор и сквер рядом с домом? При достаточно приличной засветке, возможно, именно рефрактор SW1201EQ5 будет к месту?
Использовать ГОТУ - не планирую, хочется все найти самому, так сказать, своей головой и глазами.
Спасибо за совет.

Борис
13.08.2013, 12:27
Возможно я буду не прав, но МАКи на моем балконе будут неэффективны: соседский балкон снизу постоянно раскрыт, табачный дым и пары Бахуса дают тот еще шлейф! Может забыть о балконе и настроиться только на двор и сквер рядом с домом? При достаточно приличной засветке, возможно, именно рефрактор SW1201EQ5 будет к месту?
Использовать ГОТУ - не планирую, хочется все найти самому, так сказать, своей головой и глазами.
Спасибо за совет.

Doctor64, я сейчас отправлю Вам сообщение в личку, прочтите, пожалуйста.

Doctor64
13.08.2013, 14:12
Doctor64, я сейчас отправлю Вам сообщение в личку, прочтите, пожалуйста.

Отправил в личку ответ, если все правильно сделал. (Не очень разобрался с данной опцией)

oleg oleg
13.08.2013, 14:30
А что так прямо SW1309 или 909-й без вариантов? Надо было всёж SW1149 выбрать!

Margulis
13.08.2013, 15:26
А что так прямо SW1309 или 909-й без вариантов? Надо было всёж SW1149 выбрать!

Так!!! Всё!!! Хорош!!! Выбрал уже. :D
Но если есть желание, объясните, в чём гвоздь? Фокусное расстояние то же, предельная звёздная величина меньше... Чем он лучше?

dae33
13.08.2013, 16:54
Возможно я буду не прав, но МАКи на моем балконе будут неэффективны: соседский балкон снизу постоянно раскрыт, табачный дым и пары Бахуса дают тот еще шлейф! Может забыть о балконе и настроиться только на двор и сквер рядом с домом? При достаточно приличной засветке, возможно, именно рефрактор SW1201EQ5 будет к месту?
Использовать ГОТУ - не планирую, хочется все найти самому, так сказать, своей головой и глазами.
Спасибо за совет.

Оцените свои силы по переносу SW 1201EQ5 телескопа - 5кг труба + монти под 20кг + аксессуары. И если нравится, то берите конечно.
С балкона можно будет смотреть, сидя в дверном проеме)

РыбачОк
13.08.2013, 17:28
...С балкона можно будет смотреть, сидя в дверном проеме)

и передвигать его в процессе перемещения по небу :D

имхо 1201 на балконе 0,85м дееспособен только при наличии на нем колонны.

Easy Now
13.08.2013, 17:42
Прошу совета с выбором телескопа.

1. Ценовой диапазон: от 3 до 8 тысяч рублей.
2. Место будущих наблюдений - балкон (основное), реже загород/поле (включая дачу, расположенную в 5 км от города). Дом находится на окраине г. Краснодар.
3. Объекты, которые хочу наблюдать: планеты Солнечной системы и их спутники, объекты за пределами Солнечной системы тоже очень хочется наблюдать. Крайне редко возможны и земные наблюдения.
4. Было бы неплохо иметь возможность фотографирования, но это не играет важной роли! Если данный функционал требует лишних финансовых затрат или идёт в ущерб к основному функционалу телескопа, то лучше тогда без фото.
5. Личные пожелания к телескопу - компактность и вес безразличны (но всё же не более 2 метров в высоту и не тяжелее 40 кг), цвет по большому счёту не играет особой роли.
Учитывая вышесказанное, идеальной ценой послужил бы диапазон в пределах 3-7 тысяч рублей. Однако я укажу максимум в 10 тысяч, чтобы не ограничивать вас в помощи: если вы знаете хороший телескоп, но ценою свыше моего диапазона, но не сообщите об этом по причине того, что он стоит выше заявленного мною ценового диапазона. Поэтому я и готов рассмотреть предложения свыше 7 тысяч рублей.
Спасибо!

Denk36
13.08.2013, 18:08
Прошу совета с выбором телескопа.

1. Ценовой диапазон: от 3 до 8 тысяч рублей.
2. Место будущих наблюдений - балкон (основное), реже загород/поле (включая дачу, расположенную в 5 км от города). Дом находится на окраине г. Краснодар.
3. Объекты, которые хочу наблюдать: планеты Солнечной системы и их спутники, объекты за пределами Солнечной системы тоже очень хочется наблюдать. Крайне редко возможны и земные наблюдения.
4. Было бы неплохо иметь возможность фотографирования, но это не играет важной роли! Если данный функционал требует лишних финансовых затрат или идёт в ущерб к основному функционалу телескопа, то лучше тогда без фото.
5. Личные пожелания к телескопу - компактность и вес безразличны (но всё же не более 2 метров в высоту и не тяжелее 40 кг), цвет по большому счёту не играет особой роли.
Учитывая вышесказанное, идеальной ценой послужил бы диапазон в пределах 3-7 тысяч рублей. Однако я укажу максимум в 10 тысяч, чтобы не ограничивать вас в помощи: если вы знаете хороший телескоп, но ценою свыше моего диапазона, но не сообщите об этом по причине того, что он стоит выше заявленного мною ценового диапазона. Поэтому я и готов рассмотреть предложения свыше 7 тысяч рублей.
Спасибо!
SW1149EQ2 или SW13065EQ2 (SW1309EQ2)

comando
13.08.2013, 18:11
Прошу совета с выбором телескопа.

1. Ценовой диапазон: от 3 до 8 тысяч рублей.
2. Место будущих наблюдений - балкон (основное), реже загород/поле (включая дачу, расположенную в 5 км от города). Дом находится на окраине г. Краснодар.
3. Объекты, которые хочу наблюдать: планеты Солнечной системы и их спутники, объекты за пределами Солнечной системы тоже очень хочется наблюдать. Крайне редко возможны и земные наблюдения.
4. Было бы неплохо иметь возможность фотографирования, но это не играет важной роли! Если данный функционал требует лишних финансовых затрат или идёт в ущерб к основному функционалу телескопа, то лучше тогда без фото.
5. Личные пожелания к телескопу - компактность и вес безразличны (но всё же не более 2 метров в высоту и не тяжелее 40 кг), цвет по большому счёту не играет особой роли.
Учитывая вышесказанное, идеальной ценой послужил бы диапазон в пределах 3-7 тысяч рублей. Однако я укажу максимум в 10 тысяч, чтобы не ограничивать вас в помощи: если вы знаете хороший телескоп, но ценою свыше моего диапазона, но не сообщите об этом по причине того, что он стоит выше заявленного мною ценового диапазона. Поэтому я и готов рассмотреть предложения свыше 7 тысяч рублей.
Спасибо!
http://starshop.ru/telescopes/po_proizvoditelju/teleskopi_sky-watcher/Teleskopi_Synta_Sky_Watcher_universalnie/Teleskop_Sky-Watcher_BK_709AZ3.html
http://starshop.ru/telescopes/po_proizvoditelju/teleskopi_sky-watcher/Teleskopi_Synta_Sky_Watcher_universalnie/Teleskop_Sky-Watcher_BK_909AZ3.html
http://starshop.ru/telescopes/po_proizvoditelju/teleskopi_sky-watcher/Teleskopi_Synta_Sky_Watcher_nachal/Teleskop_Sky-Watcher_BK_809EQ2.html
http://starshop.ru/telescopes/po_proizvoditelju/teleskopi_sky-watcher/Teleskopi_Synta_Sky_Watcher_nachal/Teleskop_Sky-Watcher_BK_909EQ2.html
Если отказаться от земных наблюдений (изображение в телескопе будет перевернутое), то неплохой вариант:
http://starshop.ru/telescopes/po_proizvoditelju/teleskopi_sky-watcher/Teleskopi_Synta_Sky_Watcher_nachal/Teleskop_Sky-Watcher_BK_1149EQ2.html

comando
13.08.2013, 18:15
SW1149EQ2 или SW13065EQ2 (SW1309EQ2)
13065 стоит дороже 10000, 1309 имеет несколько серьезных недостатков.

Denk36
13.08.2013, 18:23
13065 стоит дороже 10000, 1309 имеет несколько серьезных недостатков.
Многие телескопы имеют те или иные преимущества и недостатки. То, что толстые растяжки, это поправимо в принципе. У нас один из ЛА в такой наблюдает, очень доволен.
И конечно было бы интересно узнать ещё о серьезных недостатках, всем будет полезно. А то тут выше товарищ тоже выбрал его.

oleg oleg
13.08.2013, 19:18
Так!!! Всё!!! Хорош!!! Выбрал уже. :D
Но если есть желание, объясните, в чём гвоздь? Фокусное расстояние то же, предельная звёздная величина меньше... Чем он лучше?


1149 лучше тем, что правильно сделан. А недостатки у 1309 го давно известные - плохая конструкция узла вторичного зеркала, и врожденная сферическая главного зеркала . Планеты будут видны хуже, чем в 1149, да и чем в в рефрактор 909, наверняка тоже.
Да и туманности и проницание лучше тоже не станут, по кр. мере по сравнению с 1149 улучшение мизерное, если вообще будет.

comando
13.08.2013, 19:30
1149 лучше тем, что правильно сделан. А недостатки у 1309 го давно известные - плохая конструкция узла вторичного зеркала, и врожденная сферическая главного зеркала . Планеты будут видны хуже, чем в 1149, да и чем в в рефрактор 909, наверняка тоже.
Да и туманности и проницание лучше тоже не станут, по кр. мере по сравнению с 1149 улучшение мизерное, если вообще будет.
О двух недостатках 1309 Олег сказал, а третий - тяжелая и длинная труба на той же монтировке EQ2, под такую EQ-3 надо.

Denk36
13.08.2013, 19:42
О двух недостатках 1309 Олег сказал, а третий - тяжелая и длинная труба на той же монтировке EQ2, под такую EQ-3 надо.
Если рассматривать EQ2, то на ней и 1149 трясется как осиновый лист, сам лично пробовал, тоже EQ3-2 желательно, мало того, для SW909 то же.
По планетам тоже хорошо наш ЛА отзывался, она у него достаточно давно.

Margulis
13.08.2013, 20:11
по сравнению с 1149 улучшение мизерное, если вообще будет.

Штранно. 130 мм по сравнению со 114 мм - это увеличение площади (а значит и света) на 30%. Даже если растяжки отожрут треть (!), что вряд ли, всё равно прирост заметный - 20%. Не переубедили. :)

Борис
13.08.2013, 21:16
Штранно. 130 мм по сравнению со 114 мм - это увеличение площади (а значит и света) на 30%. Даже если растяжки отожрут треть (!), что вряд ли, всё равно прирост заметный - 20%. Не переубедили. :)

(с тяжелым вздохом): Похоже, надежды на то, что вы хотя бы попытаетесь понять, о чем идет речь, нет... Не говоря уже о том, чтобы прочитать начало темы (где все эти вопросы обсуждались-пережевывались, пардон, туеву хучу раз).

Easy Now
13.08.2013, 22:30
Спасибо за ваши ответы!
Я хотел ещё уточнить про автопоиск (не все телескопы снабжены этим) - это сильно необходимо?
И про искажение - изображение вверх ногами - этого можно както избежать?

Margulis
13.08.2013, 22:54
(с тяжелым вздохом)

Чё, трудный день? Бывает... У меня вот тоже не из лёгких: зашёл вот на форум, попросил помочь с выбором телескопа, посоветовали... Выбрал... Потом пришла партия мудрецов и оказалось, что фигню выбрал... А я уже заказал... Мне вот не вздыхать, мне плакать хочется, да ладно, что сделано, то сделано...

Denk36
13.08.2013, 23:21
Спасибо за ваши ответы!
Я хотел ещё уточнить про автопоиск (не все телескопы снабжены этим) - это сильно необходимо?
И про искажение - изображение вверх ногами - этого можно както избежать?
Можно и без автопоиска обойтись.
А то что Вы назвали искажением - таковым не является. Изначально, в телескопах изображение перевернутое, для рефракторов и катадиоптриков используют диагональные зеркала и оборачивающие призмы. Для рефлекторов можно использовать оборачивающие окуляры, но качество их не на высоте и поле тоже. Вообще, рефлекторы неудобны для наблюдений наземных объектов, а для неба без разицы где верх, а где низ.

Easy Now
13.08.2013, 23:31
Вообще, рефлекторы неудобны для наблюдений наземных объектов, а для неба без разицы где верх, а где низ.
Неудобны только тем, что изображение перевёрнуто?
А разве для космических объектов это также не является неудобством? Ведь если видеть Луну вверх-тормашками или на кольца Сатурна вниз головой смотреть, то не очень тоже как-то...

Борис
13.08.2013, 23:34
Чё, трудный день? Бывает... У меня вот тоже не из лёгких: зашёл вот на форум, попросил помочь с выбором телескопа, посоветовали... Выбрал... Потом пришла партия мудрецов и оказалось, что фигню выбрал... А я уже заказал... Мне вот не вздыхать, мне плакать хочется, да ладно, что сделано, то сделано...

А навести сначала элементарные справки, посоветоваться со знающими людьми, и только потом заказывать - это слишком тяжело? "Зашел на форум, попросил помочь..." Советов не слушаете, разобраться что к чему, не хотите, усмехаетесь: "Не переубедили", а потом еще изображаете из себя страдальца. Видимо, по вашему мнению, достаточно опытные люди, которые увлекаются наблюдательной астрономией уже несколько десятков лет, дают советы просто так, с бухты-барахты. Лишь бы досадить неопытному новичку.

Борис
13.08.2013, 23:35
Неудобны только тем, что изображение перевёрнуто?
А разве для космических объектов это также не является неудобством? Ведь если видеть Луну вверх-тормашками или на кольца Сатурна вниз головой смотреть, то не очень тоже как-то...

Поверьте, для очень большого количества наблюдателей это не является неудобством...;)

Easy Now
13.08.2013, 23:48
Поверьте, для очень большого количества наблюдателей это не является неудобством...;)

а почему не делают телескопы сразу "нормальными", адаптироваными под челевеческий глаз?

Борис
13.08.2013, 23:51
а почему не делают телескопы сразу "нормальными", адаптироваными под челевеческий глаз?

1. Посмотрите, пожалуйста, пост Denk36 (немного выше).
2. Если это не поможет - начертите ход лучей в телескопе и подумайте...

Easy Now
14.08.2013, 00:10
Изначально, в телескопах изображение перевернутое, для рефракторов и катадиоптриков используют диагональные зеркала и оборачивающие призмы.
Борис, вы это сообщение имели в виду?
Ведь в фотоаппаратах смогли же сделать изображение "приятное" для человеческого глаза, почему с телескопами так не могут сделать?

Denk36
14.08.2013, 00:12
Чё, трудный день? Бывает... У меня вот тоже не из лёгких: зашёл вот на форум, попросил помочь с выбором телескопа, посоветовали... Выбрал... Потом пришла партия мудрецов и оказалось, что фигню выбрал... А я уже заказал... Мне вот не вздыхать, мне плакать хочется, да ладно, что сделано, то сделано...
Всё будет хорошо, не переживайте!
Зайдите на воронежский форум в тему http://astrovrn.ru/viewtopic.php?f=7&t=77&start=220 и с этого места и далее почитайте посты Гены, у него SW1309EQ2. Так же и в других ветках есть его сообщения.

Denk36
14.08.2013, 00:22
Борис, вы это сообщение имели в виду?
Ведь в фотоаппаратах смогли же сделать изображение "приятное" для человеческого глаза, почему с телескопами так не могут сделать?
Так всё сделано давно, используете диагональное зеркало - получаете неперевернутое, но зеркальное изображение, оборачивающая призма дает правильное изображение, но всё это лишнее стекло, а отсюда потери света на преломления, отражения, да ещё если бюджетные аксессуары, то не исключены и дополнительные аберрации. А небо наблюдать, это Вам не наземные объекты смотреть, здесь стараются уменьшить светопотери и свести влияние аберраций к минимуму.

Denk36
14.08.2013, 00:25
а почему не делают телескопы сразу "нормальными", адаптироваными под челевеческий глаз?
Читайте материал вот здесь, многие вопросы отпадут
http://www.astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31
http://www.astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8

Easy Now
14.08.2013, 00:28
Спасибо, Denk36!

Margulis
14.08.2013, 10:25
А навести сначала элементарные справки, посоветоваться со знающими людьми, и только потом заказывать - это слишком тяжело?

Блин, я чё, не по-русски объясняю? Не было у меня времени. Сутки у меня были для принятия решения, и при этом сайт ваш - не единственный. За сутки, по совокупности информации с разных сайтов, я успел понять, что:
1) Максимум апертуры - максимум возможностей. Поэтому устремился к 1309.
2) Рефлекторы капризны в эксплуатации. Поэтому всплыл 909.
3) Капризность рефлекторов преувеличена. Вернулся к 1309.
4) Для фокусного расстояния 900 мм максимальное зеркало - 120 мм. Вернулся к 909.
5) "Так как Sky Watcher 1309 не светосильный (1/6.9) и не короткофокусный, то в нём применено сферическое главное зеркало. Сферическая аберрация при таких параметрах наблюдениям не препятствует, хотя и частично присутствует". Вернулся к 1309.
И т.д. В результате время для выбора вышло, я спросил в лоб: "Что брать?" Я благодарен тем, кто откликнулся, ещё раз им спасибо. А тем, кто сейчас пытается тут играть в царя горы... И сказать-то нечего. Ну, играйте.

Easy Now
14.08.2013, 11:08
При помощи Sky Watcher BK1149EQ2 можно смотреть на горы, леса, моря, поля, в общем использовать как подзорную трубу?
И возможно ли фотогорафирование пейзажей и планет с данным телескопом?

Владимир Арсеньев
14.08.2013, 12:14
Нет, нельзя. Под Ваши требования подойдет рефрактор, например sky-watcher bk 909 az3

Борис
14.08.2013, 16:43
Блин, я чё, не по-русски объясняю? Не было у меня времени. Сутки у меня были для принятия решения, и при этом сайт ваш - не единственный. За сутки, по совокупности информации с разных сайтов, я успел понять, что:
1) Максимум апертуры - максимум возможностей. Поэтому устремился к 1309.
2) Рефлекторы капризны в эксплуатации. Поэтому всплыл 909.
3) Капризность рефлекторов преувеличена. Вернулся к 1309.
4) Для фокусного расстояния 900 мм максимальное зеркало - 120 мм. Вернулся к 909.
5) "Так как Sky Watcher 1309 не светосильный (1/6.9) и не короткофокусный, то в нём применено сферическое главное зеркало. Сферическая аберрация при таких параметрах наблюдениям не препятствует, хотя и частично присутствует". Вернулся к 1309.
И т.д. В результате время для выбора вышло, я спросил в лоб: "Что брать?" Я благодарен тем, кто откликнулся, ещё раз им спасибо. А тем, кто сейчас пытается тут играть в царя горы... И сказать-то нечего. Ну, играйте.


Margulis, неделя в режиме "только чтение". Это времени Вам должно хватить, чтобы понять, что здесь приличный форум, где не приветствуется хамство. Особенно - в отношении модераторов. Если не поймете - что же, не жалуйтесь потом, что Вас не предупреждали.

Easy Now
15.08.2013, 14:55
Прочитал вот эту статью:
astrogalaxy.ru/677.html (http://www.astrogalaxy.ru/677.html)
и осознал, что, купив телескоп, я больше разочаруюсь, чем получу красивые виды...

Борис
15.08.2013, 15:58
Прочитал вот эту статью:
astrogalaxy.ru/677.html (http://www.astrogalaxy.ru/677.html)
и осознал, что, купив телескоп, я больше разочаруюсь, чем получу красивые виды...


Ну, зачем же заранее так настраивать себя?;) Да, такой красочной картинки, как на фотографиях, вы при визуале никогда не получите. Но сам факт, что увидите объекты, находящиеся невообразимо далеко от вас, многого стоит, поверьте! К тому же, если наблюдать в достаточно мощный телескоп вдали от городской засветки, можно "развалить" на звезды шаровые скопления, увидеть рукава самых крупных и ярких галактик. А двойные звезды (особенно, такие красивые, как Альбирео)! А рассеянные скопления! Решать, конечно, вам, но по-моему, вы как-то очень уж мрачно настроены...

Easy Now
15.08.2013, 17:06
Настроен я был более чем оптимистично. Однако после того как ещё и посмотрел фото (что астрономы видят через телескоп), то решил дважды подумать, стоить ли это того, что платить за это такие деньги.
Я, конечно, не ожидал, что за 10тр получу телескоп и буду наблюдать красоту как у Хаббл, но хотя бы что-то чёткое и не размытое смотреть хотелось бы. В конкурсах астрофото самоё чёткое - это Луна, остальные все изображения как капля воды на листке бумаге без резкости снятая.

oleg oleg
15.08.2013, 17:18
конечно, не ожидал, что за 10тр получу телескоп и буду наблюдать красоту как у Хаббл, но хотя бы что-то чёткое и не размытое смотреть хотелось бы. В конкурсах астрофото самоё чёткое - это Луна, остальные все изображения как капля воды на листке бумаге без резкости снятая. Ну? Современное астрофото как раз поражает и резкостью и детальностью на уровне хаббла. Визуально конечно пожиже, зато живьём!

Viacheslav
15.08.2013, 17:20
На самом деле та статья была, написана в том числе и с целью "падающего подтолкни", и если после прочтения текста вам случилось задуматься, ящитаю, что свою задачу выполнил хорошо. Ибо лучше задуматься и не купить, чем купить и разочароваться.

Easy Now
15.08.2013, 17:21
ну вот буквально для примера, что я имею в виду:
http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=52

Кто может показать какую картинку примерно даёт Sky Watcher модель BK1149eq2?

Gainfast
16.08.2013, 21:44
Всем привет!
1.Собираюсь купить Celestron CPC 1100
2.Место наблюдения: частный дом с небольшим огородом. Есть деревья, но они не будут мешать. Возможен выезд на поле.
3.Наблюдать буду: планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения
4. Астрофото: над этим не думал, но в будущем возможно. Луна, планеты, дипскай.
5. Компактность, вес, цвет не интересует, точнее не проблема.

Телескоп будет первым. В наблюдении полный ноль.
Что еще понадобится купить? Фильтры, окуляры и тд?

Заранее благодарен за советы и ответы!

dae33
19.08.2013, 13:40
Всем привет!
1.Собираюсь купить Celestron CPC 1100
2.Место наблюдения: частный дом с небольшим огородом. Есть деревья, но они не будут мешать. Возможен выезд на поле.
3.Наблюдать буду: планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения
4. Астрофото: над этим не думал, но в будущем возможно. Луна, планеты, дипскай.
5. Компактность, вес, цвет не интересует, точнее не проблема.

Телескоп будет первым. В наблюдении полный ноль.
Что еще понадобится купить? Фильтры, окуляры и тд?

Заранее благодарен за советы и ответы!

1)Противоросник Lens Shade, C11 Item # 94014
2)AC Adapter Item # 18778 (если нет в комплекте)
2)12.5" (317mm) Off Axis Solar Filter - смотреть Солнце
3)Окуляр plossl 4мм - для проведения "Стар теста"
4)Окуляры 20мм, 15мм, 10мм, 7мм
5)2-inch XLT Diagonal (SCT) Item # 93527
6)Celestron Reducer/Corrector f/6.3 Item # 94175 - чтоб поле увеличить и для астрофото
и наверно есть смысл подумать об активном охлаждении сразу
7)Lymax CosmicOne SCT Cooler for 11" Celestron SCT Telescopes

Easy Now
20.08.2013, 13:01
Подскажите, пожалуйста, какую "картинку" примерно даёт Sky Watcher модель BK1149eq2? Чего можно ожидать увидеть через "стекло"?

Владимир Арсеньев
20.08.2013, 14:05
Через стекло смотреть нельзя ни при каких обстоятельствах. Телескоп дает неплохие планеты и позволяет познакомится с объектами дальнего космоса под темным небом.

Easy Now
20.08.2013, 15:10
Телескоп дает неплохие планеты и позволяет познакомится с объектами дальнего космоса под темным небом.
какого качества примерно планеты и объекты дальнего космоса?

oleg oleg
21.08.2013, 08:57
Первая карта Марса была составлена по наблюдениям в 95-108мм телескоп, 18..- какой-то год:

вот и судите сами, довольно подробная картографИЯ Марса, Юпитера, Сатурна, очень подробная Луны, диски спутников Юпитера в натуральную величину, и т.д.

Easy Now
21.08.2013, 09:27
"Изображения" получаются размытыми или чёткими?

HardSign
21.08.2013, 11:08
"Изображения" получаются размытыми или чёткими?

В Вашем городе есть ЛА http://starlab.ru/showthread.php?t=24261 . Напроситесь как-нибудь на выезд вместе, или на тротуарку прийдите. Вам никто не объяснит на словах степень размытости или резкости, это зависит от многих факторов и в первую очередь от ожиданий наблюдателя. Посмотрите сами на несколько объектов и определитесь.

Easy Now
21.08.2013, 13:12
Спасибо за помощь!

oleg oleg
21.08.2013, 14:46
"Изображения" получаются размытыми или чёткими?

Зависит от косяков конкретного телескопа и от атмосферы в момент наблюдения.

HardSign
21.08.2013, 15:07
Зависит от косяков конкретного телескопа и от атмосферы в момент наблюдения.

Еще от верно выбранного окуляра (к примеру увеличение свыше 2d), от качества используемых аксессуаров, от наблюдаемого объекта (попробуйте добиться резкости в центре того же М13 в телескоп 80-100мм), от ожиданий и опытности наблюдателя (насмотрелся снимков хаббла, а тут нецветное и маленькое), от используемых фильтров, от долготы места наблюдений, от высоты места наблюдений над уровнем моря, от высоты наблюдаемого объекта над горизонтом, от адаптации глаза к темноте, от комаров (когда сильно кусают я решаю что уже резко и ухожу в машину), от количества выпитого :)

Easy Now
21.08.2013, 15:24
Модель телескопа в данном случае будет Sky Watcher BK1149eq2.
Интересует стоит ли оно того, чтобы его брать для простых любительских целей, для гостям показывать вечерами?
Не хочется брать на тестирование эту модель в магазине, а потом (ругаться) и возвращать товар в течение 14 дней...

HardSign
21.08.2013, 16:15
Модель телескопа в данном случае будет Sky Watcher BK1149eq2.
Интересует стоит ли оно того, чтобы его брать для простых любительских целей, для гостям показывать вечерами?
Не хочется брать на тестирование эту модель в магазине, а потом (ругаться) и возвращать товар в течение 14 дней...

Гостям лучше показывать фотографии телескопа, дешевле. К примеру такие http://telescope.su/images/product_images/info_images/148_0.jpg

И плз напишите -
Что такое простые любительские цели (ладно уж, не буду придираться - перефразирую сам - астролюбительские)? Посмотреть на Луну? На планеты?

Как показывает практика, неувлеченным наблюдателям достаточно глянуть на Луну + Сатурн + если повезет Юпитер. Для этого такого телескопа будет достаточно, но планеты вы в него увидите в виде горошин. По Сатурну будут видны кольца, без деталей и цвета. По Юпитеру - две полосы, если повезет различите пятно. Размер - как горошинка, не больше.

Определитесь сами, чего Вы ждете от телескопа и зачем он Вам. Как первый инструмент для начинающего ЛА SW BK1149eq2 нормальный выбор. Но питать иллюзий что Вы в него увидите детали галактик и туманностей не надо - это телескоп для ознакомления с планетами и наблюдения (регистрации) ярких объектов. Хороший выбор чтобы познакомиться с небом и в будущем апгрейднуться к примеру на ньютон 8".

Easy Now
21.08.2013, 17:45
Исчерпывающий ответ, спасибо!
Хороший выбор чтобы познакомиться с небом и в будущем апгрейднуться к примеру на ньютон 8".
Сколько он стоит?

Denk36
21.08.2013, 17:55
Исчерпывающий ответ, спасибо!

Сколько он стоит?
Если брать на монтировке Добсона, то от 15000 рублей, если на экваториале eq5, то от 25000 руб.

oleg oleg
21.08.2013, 23:29
Модель телескопа в данном случае будет Sky Watcher BK1149eq2Интересует стоит ли оно того, чтобы его брать для простых любительских целей, для гостям показывать вечерамиНе хочется брать на тестирование эту модель в магазине, а потом (ругаться) и возвращать товар в течение 14 дней... Конечно стоит, этот телескоп - чуть ли не самый лучший выбор который можно сделать для начальных наблюдений. Под телескопом я понимаю собсна оптическую трубу. Из конкурентов разве что SW909 рефрактор, да их что-то в последнее время поругивают продавцы, но с низшим бюджетным уровнем по другому не бывает.

oleg oleg
21.08.2013, 23:31
Мысли типа " а если добавить денег , то можно.." лучше пока закопать. Большой телескоп - большие проблемы, маленький телескоп - соотв-но маленькие проблемы.

Шариков
22.08.2013, 07:20
Конечно стоит, этот телескоп - чуть ли не самый лучший выбор который можно сделать для начальных наблюдений. Под телескопом я понимаю собсна оптическую трубу. Из конкурентов разве что SW909 рефрактор, да их что-то в последнее время поругивают продавцы, но с низшим бюджетным уровнем по другому не бывает.

Имею такой телескоп, брал в 2012 г. докупить к нему надо окуляр плесл 32 мм и 6.3 мм. Каждый меньше полутора тысяч. С балкона Юпитер показывает с двумя темными полосками и 4 спутника, Сатурн с промежутком между планетой и кольцом, вроде неоднородность в атмосфере тоже видно, о Луне говорить нечего. Рассеянные скопления отлично. Для первоначального ознакомления с небом, отработки навыков поиска дипскай объектов, тех же самых шаровиков, отличный телескоп. А что еще новичку надо? смотреть весь каталог NGC или IC? Но это сможет показать телескоп другого уровня и по совершенно другой цене.

Easy Now
22.08.2013, 09:52
И напишите -
Что такое простые любительские цели (ладно уж, не буду придираться - перефразирую сам - астролюбительские)? Посмотреть на Луну? На планеты?
Мои любительские цели включают в себя: чёткое различие цветов на планетах, хороший размер, соответственно, самих планет, чтобы можно было рассмотреть поверхность (или "дым" над поверхностью), а также объекты за пределами солнечной системы. Главное, в этом деле качество, чтобы смотреть не размытое белое пятно и "думать", что это такая-то планета, а чётко видеть её.
Мысли типа "а если добавить денег, то можно.." лучше пока закопать. Большой телескоп - большие проблемы, маленький телескоп - соответственно маленькие проблемы.
Чем вызваны большие проблемы?
Имею такой телескоп, брал в 2012 г. докупить к нему надо окуляр плесл 32 мм и 6.3 мм. Каждый меньше полутора тысяч. С балкона Юпитер показывает с двумя темными полосками и 4 спутника, Сатурн с промежутком между планетой и кольцом, вроде неоднородность в атмосфере тоже видно, о Луне говорить нечего.
Почему о Луне говорить нечего? Совсем что ли плохо "показывает"?

Борис
22.08.2013, 10:15
Мои любительские цели включают в себя: чёткое различие цветов на планетах, хороший размер, соответственно, самих планет, чтобы можно было рассмотреть поверхность (или "дым" над поверхностью), а также объекты за пределами солнечной системы. Главное, в этом деле качество, чтобы смотреть не размытое белое пятно и "думать", что это такая-то планета, а чётко видеть её.

Чем вызваны большие проблемы?

Почему о Луне говорить нечего? Совсем что ли плохо "показывает"?

Нет, это Вы совсем плохо понимаете. Внимательно перечитайте пост Шарикова и подумайте хоть чуть-чуть!

Easy Now
22.08.2013, 10:30
Незачем грубить, товарищ модератор. В этой стране все знают фразу: "либо хорошо, либо ничего"...

Шариков
22.08.2013, 10:37
Почему о Луне говорить нечего? Совсем что ли плохо "показывает"?

нет, прекрасно показывает, даже с 10мм окуляром кельнер, комплектным к телескопу

Борис
22.08.2013, 11:07
Незачем грубить, товарищ модератор. В этой стране все знают фразу: "либо хорошо, либо ничего"...

Товарищ из Краснодара, если Вы не в состоянии понять самых элементарных вещей, могу только посочувствовать. Если человек хвалит телескоп, употребляя даже слово "отличный", то КАК этот прибор может показывать Луну плохо?! Ведь совершенно очевидно, что он имел в виду: "Луну этот телескоп показывает настолько хорошо, что об этом излишне даже упоминать". Не нужно быть потенциальным Нобелевским лауреатом, чтобы додуматься до такой простой вещи.
Форумчане уже несколько страниц отвечают на Ваши вопросы, а Вы все ломаете голову над неразрешимой загадкой: как купить скромный бюджетный телескоп начального уровня, чтобы увидеть в него подробности строения галактик и "хороший размер планет" с четко различимыми деталями поверхности. НИКАК. Чудес не бывает. 114-мм длиннофокусный рефлектор - прекрасный выбор для начинающего любителя астрономии, но таких подобностей он НЕ ПОКАЖЕТ. Даже в самых хороших условиях. Для этого, нужен гораздо более мощный телескоп, который и стоит совсем другие деньги, и гораздо требовательнее к состоянию атмосферы, и гораздо тяжелее, и гораздо дольше термостабилизируется... А чтобы даже в него разглядеть "рукава" тех же галактик, надо наблюдать вдали от городской засветки.
В общем, или определяйтесь, что Вам надо (выбросив из головы идею "купить на грош пятаков", так не бывает), или прочитайте хотя бы самое начало темы. Там все эти вопросы обсуждались бессчетное количество раз. А еще лучше - прислушайтесь, наконец, к советам, которые Вам дают неизмеримо более опытные люди.

P.S. Кстати, Вы вроде еще живой?;) К чему тогда эта фраза, относящаяся к покойникам?;)

HardSign
22.08.2013, 11:09
Мои любительские цели включают в себя: чёткое различие цветов на планетах, хороший размер, соответственно, самих планет, чтобы можно было рассмотреть поверхность (или "дым" над поверхностью), а также объекты за пределами солнечной системы. Главное, в этом деле качество, чтобы смотреть не размытое белое пятно и "думать", что это такая-то планета, а чётко видеть её.


Где то так
http://www.youtube.com/watch?v=j6qB_svhJoc

тут через фильтр
http://www.youtube.com/watch?v=EOCN2WZl5kA

Иногда будет видно незначительно лучше, в зависимости от атмосферы и окуляров.

Если хотите видеть детали атмосферы планет все четко красиво детально и круто, Ваш выбор хотя бы
http://www.optcorp.com/tk-tss1502-toa-150b-refractor-telescope-on-em-500-temma-ii-mount.html
или еще лучше
http://www.optcorp.com/takahashi-fet-200-8inch-f-10-fluorite-ed-triplet-on-em-3500-mount-tfs2003.html

Но вдали от засветки и на высоте от 1000 м над уровнем моря.

Viacheslav
22.08.2013, 11:12
Мои любительские цели включают в себя...
Вам вполне подойдет то оборудование, что у вас уже есть - комп с интернетом. Сайты наса и хаббла в этом очень даже помогут.

Easy Now
22.08.2013, 11:27
Спасибо за помощь тем, кто откликнулся и тем, кто своим отношением отбил всякое желание находиться на этом форуме. Прошу администратора удалить мою учётную запись.

Борис
22.08.2013, 13:01
О, Господи...
Я со счету уже сбился, сколько таких вот "новичков" у нас на форуме перебывало. И ведь что удивительно: друг с другом незнакомы, а ведут себя, как под копирку.
--------------

-Уважаемые любители астрономии! Помогите новичку выбрать телескоп. Я в этом деле ничего не соображаю, но так хочется полюбоваться звездным небом! Увидеть такие же красочные картинки, как на фотографиях... Готов выделить 5 тысяч рублей! Ну, или даже 6. А если предложите что-то супер-пупер навороченное, то целых 10!!! Само собой, и фотографировать хочу, и земные объекты наблюдать... Жду ваших советов с нетерпением! Заранее спасибо!

-Что? Как на фотках, не получится?! Ну ни фига себе... Что же вы, братцы, мечту рушите... А что я хоть увижу? Не хочется же зазря выкинуть такую кучу денег... Каналы на Марсе хоть разгляжу?

-И каналов не увижу?! Да вы чё, издеваетесь?.. Ну, хоть рукава в этих, как их, галактиках? И еще я где-то слышал, что есть какие-то шаровые скопления, вот если их до центра разбить - классная вещь! Уж это-то можно будет увидеть? Особенно на моих фотках?

-Дурдом, ваще!!! Вы чё, сговорились?! Вы мне что предлагаете?! Кому нужны фитюльки, в которые разве что серые пятна увидишь?.. Я же русским языком объяснял, что мне надо! Планеты - с тарелку, галактики - в рукавах... Что??!.. Надо выложить совсем другие деньги? Особенно, если хочу заниматься фотографией?.. А какие? ЧЕГО??!.. Да вы совсем умом подвинулись, что ли? Я не миллионер! Это у вас в вашей зажравшейся Москве денег куры не клюют! А если куплю, а потом выяснится, что мне эта астрономия на хрен не нужна?.. Со скандалом в магазин возвращать?..

-Да пошли вы с вашими советами!!! Я и без вас знаю, что есть компьютер и всякие программы!!! Не хотите помочь - так бы сразу и сказали! Блин, я к ним со всей душой, а они в нее харкают! Счастливо оставаться... век бы вашего форума не видеть!

Владимир Арсеньев
22.08.2013, 13:09
Да, и это хорошо прослеживающая тенденция. Надо бы вынести отдельную тему, которую всем приходящим на форум стоит читать, о том, что и как видно в телескоп.

Просто любительская астрономия не для каждого, я, помнится, от первой планеты - еле видимого серпа Венеры, чуть в осадок не выпал...

AgPeHaJIuH
22.08.2013, 13:17
Уважаемый Борис, вы еще не упомянули, что новобранцы часто хотят всё это наблюдать и снимать сидя за окном в квартире ;)

Viacheslav
22.08.2013, 13:30
Интересно, если я вот щас здесь подробненько распишу, через сколько лет в продаже появится простое устройство?
Значит, берем нечто в габаритах мидовского ЕТХ90, внутри трубы - GPS-модоуль для ориентации и микрокомп на Андроиде :D Можно с карточкой на 16 гиг, забитой хаббловскими фотками, можно - при желании - с 3g интернетом, можно вообще с прописанным в памяти стеллариумом - не суть. И вот вся эта имитация кажет почти реальные картинки звездного неба на TFT-экранчик в 1,25", который наблюдатель и рассматривает глазиком.
А чо, и габаритов небольших, и цена долларов в 500, и никакой (ну, почти никакой) оптики. "Вот он, телескоп моей мечты" (почти (с)) :D

HardSign
22.08.2013, 13:46
Интересно, если я вот щас здесь подробненько распишу, через сколько лет в продаже появится простое устройство?
Значит, берем нечто в габаритах мидовского ЕТХ90, внутри трубы - GPS-модоуль для ориентации и микрокомп на Андроиде :D Можно с карточкой на 16 гиг, забитой хаббловскими фотками, можно - при желании - с 3g интернетом, можно вообще с прописанным в памяти стеллариумом - не суть. И вот вся эта имитация кажет почти реальные картинки звездного неба на TFT-экранчик в 1,25", который наблюдатель и рассматривает глазиком.
А чо, и габаритов небольших, и цена долларов в 500, и никакой (ну, почти никакой) оптики. "Вот он, телескоп моей мечты" (почти (с)) :D

Патентуйте:) На самом деле реально востребованное устройство будет. Поставить энкодеры для отслеживания движений трубы, датчики для определения даты\места\высоты, и реально по приблизительному наведению на объект выплевывать такой объект в lcd-окуляр:) Можно скрестить стеллариум с gps и распберри, брать готовые корпуса от телескопов. Назвать виртускоп, продавать за бешенные бабки:) И окуляры под него толкать - зумы, бинозумы и т.д.:)

Причем я серьезно, идея бомба. Позиционировать устройство как "Виртускоп для обучения", да он даже по школам разлетаться будет. Продаются же виртуальные планетарии. А это почти та же фишка, только более навороченная и с "эффектом присутствия".

Viacheslav
22.08.2013, 14:09
Мидовский mysky в некотором роде делал то же самое... Но он явно был не в том формфакторе, и оказался не у дел :D

D_a_r_k_man
22.08.2013, 18:37
Да, и это хорошо прослеживающая тенденция. Надо бы вынести отдельную тему, которую всем приходящим на форум стоит читать, о том, что и как видно в телескоп.

Просто любительская астрономия не для каждого, я, помнится, от первой планеты - еле видимого серпа Венеры, чуть в осадок не выпал...

Тоже заметил, как под копирку себя ведут, а после ответа на хамство требуют удалить учетку:D

Я сам когда Сатурн на 22х в обзорный окуляр увидел, что он ушастый, радости было неимоверное количество, до этого целый год Луну только наблюдал, ибо Луна вот она, висит, а планеты искать надо :D

Шариков
23.08.2013, 11:46
Новичкам прежде занятия любительской астрономией хорошо бы посмотреть документальные сериалы "Как устроена вселенная" 1 сезон, "Вселенная" 1 сезон, фильмы "В глубинах млечного пути" и т.п, имея научные знания о вселенной, гораздо интереснее заниматься любительской астрономией. смотришь на Плеяды, а это не просто Плеяды, а это гравитационно-связанные горячие голубые гиганты 24 -30 св.лет в поперечнике. Смотришь на туманность Андромеды, а это не Андромеда, а галактика 250 тыс. св. лет в поперечнике на расстоянии 2,5 млн. св. лет от нас. Смотришь на туманность Ориона и понимаешь что там зарождаются звезды, или на планетарные туманности, а это остатки сверхновых звезд.

Начинать любительскую астрономию с того, что просто интересно посмотреть цветастые объекты - это не правильно на мой взгляд.

Надеюсь понятно что я имел ввиду, это мое мнение. :)

MOHAX
23.08.2013, 15:34
планетарные туманности, а это остатки сверхновых звезд
О как!

Шариков
23.08.2013, 16:55
ну ладно сброс внешних слоев звездой гигантом:)

kostchen69
25.08.2013, 19:59
Добрый день

Планируюю взять скоп на след. неделе.
Уровень: любитель.
Астрономией увлекаюсь давно, но скопа пока не было.

Скоп будет на даче, засветка минимальная т.к. 100 км. от города.
Применение: дипскай, планеты.
Бюджет ограниченный.

Остановлся на на Sky-Watcher DOB130, цена которого практически впритул вперлась в бюджет. В будущем планировал бы перейти на доб 200мм.

Просьба подсказать нормально ли будет или есть какие то другие варианты?

Через месяц, второй планирую прокачать таким окуляром для дипская: Окуляр DeepSky Black SWA 20 мм 1.25" 70 град.(может есть что-то лучше за такую цену для дипская?)

Хотя там фокусер и искатель не айс, но все же интерфейс монтировки дружелюбный, по сравнению с экваториалами или азимуталами, обучение пользования которыми у меня заняло б наверно пол-жизни.

Борис
25.08.2013, 20:49
Добрый день

Планируюю взять скоп на след. неделе.
Уровень: любитель.
Астрономией увлекаюсь давно, но скопа пока не было.

Скоп будет на даче, засветка минимальная т.к. 100 км. от города.
Применение: дипскай, планеты.
Бюджет ограниченный.

Остановлся на на Sky-Watcher DOB130, цена которого практически впритул вперлась в бюджет. В будущем планировал бы перейти на доб 200мм.

Просьба подсказать нормально ли будет или есть какие то другие варианты?

Через месяц, второй планирую прокачать таким окуляром для дипская: Окуляр DeepSky Black SWA 20 мм 1.25" 70 град.(может есть что-то лучше за такую цену для дипская?)

Хотя там фокусер и искатель не айс, но все же интерфейс монтировки дружелюбный, по сравнению с экваториалами или азимуталами, обучение пользования которыми у меня заняло б наверно пол-жизни.

Если у Вас есть возможность наблюдать вдали от городской засветки, тут уж сам Бог велел брать максимально мощный (по возможностям) инструмент. Может быть, разумнее будет не торопиться с покупкой, а накопить на тот самый 8-и дюймовый ДОБ? Ну, или хотя бы для начала, на 6-и дюймовый? 150 мм по сравнению со 130-ю куда солиднее, а разница в цене не такая уж большая.

ShadowLight
25.08.2013, 23:39
Доброго времени суток, уважаемые астрономы. :-) Живу я в частном доме, 400 км от столицы. Засветки особой не замечаю, небо по большей части темное и насыщенное. Имеется двор и небольшой огород. Выезд будут вряд ли, поскольку не располагаю такой возможностью. Вес телескопа особого значения не имеет. Цвет подавно. Желаемые к наблюдению объекты банальны - это Луна, планеты и дипскай. Сумма, которую готова потратить - до 18 тысяч рублей. Возле нее и придется плясать. Буду очень благодарна, ежели за такие деньги посоветуете более-менее нормальный аппарат.

D_a_r_k_man
25.08.2013, 23:50
Доброго времени суток, уважаемые астрономы. :-) Живу я в частном доме, 400 км от столицы. Засветки особой не замечаю, небо по большей части темное и насыщенное. Имеется двор и небольшой огород. Выезд будут вряд ли, поскольку не располагаю такой возможностью. Вес телескопа особого значения не имеет. Цвет подавно. Желаемые к наблюдению объекты банальны - это Луна, планеты и дипскай. Сумма, которую готова потратить - до 18 тысяч рублей. Возле нее и придется плясать. Буду очень благодарна, ежели за такие деньги посоветуете более-менее нормальный аппарат.

С такими условиями грех не посоветовать 8" Добсон (http://telescope.su/sky-watcher-bkdob8.html)

ShadowLight
26.08.2013, 00:05
С такими условиями грех не посоветовать 8" Добсон (http://telescope.su/sky-watcher-bkdob8.html)

Мне нравится. А его очень трудно разбирать? Юстировать? Заказать его, я так понимаю, можно только через интернет-магазин? У нас таких телескопов не видела. Одни Штурманы и Брессеры в наличии есть. Еще Меаdе. Но они дорогие. (

D_a_r_k_man
26.08.2013, 00:46
Мне нравится. А его очень трудно разбирать? Юстировать? Заказать его, я так понимаю, можно только через интернет-магазин? У нас таких телескопов не видела. Одни Штурманы и Брессеры в наличии есть. Еще Меаdе. Но они дорогие. (

Доб разбирать вообще 5 секунд)
Юстировка тоже много времени не занимает, это только слово так страшно выглядит)))
Вы откуда? Этот магазин в Москве расположен, можно доставку заказать, насколько я понимаю. Обговорите этот вопрос с представителем магазина, comando (http://starlab.ru/member.php?u=747)
При таком небе и наличию достаточной суммы денег глупо тратиться на брессеры и штурманы.

ShadowLight
26.08.2013, 01:14
Доб разбирать вообще 5 секунд)
Юстировка тоже много времени не занимает, это только слово так страшно выглядит)))
Вы откуда? Этот магазин в Москве расположен, можно доставку заказать, насколько я понимаю. Обговорите этот вопрос с представителем магазина, comando (http://starlab.ru/member.php?u=747)
При таком небе и наличию достаточной суммы денег глупо тратиться на брессеры и штурманы.

Город Моршанск. :) далековато, наверное, с доставкой. Пять секунд - это для вас. Вы-то опытный человек уже. А у меня вообще телескопа никогда небыло, даже не смотрела в него ни разу. Вообще напугали в разных местах касательно сборки-разборки и юстировки. Начало подозрение закрадываться, по мере чтения таких требований, что не справлюсь.

D_a_r_k_man
26.08.2013, 01:28
Город Моршанск. :) далековато, наверное, с доставкой. Пять секунд - это для вас. Вы-то опытный человек уже. А у меня вообще телескопа никогда небыло, даже не смотрела в него ни разу. Вообще напугали в разных местах касательно сборки-разборки и юстировки. Начало подозрение закрадываться, по мере чтения таких требований, что не справлюсь.

Справитесь, не волнуйтесь)))
Это только на словах сложно, иначе бы не было заводов по массовому производству астрономических товаров и оптики различных ценовых категорий, а делались бы штучные телескопы для особо упертых и одаренных людей)))
Читайте http://astro-talks.ru/ , там много понятного, описано доступным языком))
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=73&sid=03e292674171b0248f0a60e8ab507946

http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31

http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8

http://starlab.ru/showthread.php?t=24376

Борис
26.08.2013, 01:30
Город Моршанск. :) далековато, наверное, с доставкой. Пять секунд - это для вас. Вы-то опытный человек уже. А у меня вообще телескопа никогда небыло, даже не смотрела в него ни разу. Вообще напугали в разных местах касательно сборки-разборки и юстировки. Начало подозрение закрадываться, по мере чтения таких требований, что не справлюсь.

Все мы когда-то были неопытными;). Так что пугаетесь Вы совершенно напрасно. Сбока-разборка Добсона - очень простое дело, да и в юстировке решительно ничего сложного нет.

ShadowLight
26.08.2013, 01:40
Справитесь, не волнуйтесь)))
Это только на словах сложно, иначе бы не было заводов по массовому производству астрономических товаров и оптики различных ценовых категорий, а делались бы штучные телескопы для особо упертых и одаренных людей)))
Читайте http://astro-talks.ru/ , там много понятного, описано доступным языком))
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=73&sid=03e292674171b0248f0a60e8ab507946

http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31

http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8

http://starlab.ru/showthread.php?t=24376

Благодарю. Пойду читать ))

ShadowLight
26.08.2013, 01:49
Все мы когда-то были неопытными;). Так что пугаетесь Вы совершенно напрасно. Сбока-разборка Добсона - очень простое дело, да и в юстировке решительно ничего сложного нет.

Спасибо, успокоили. :) текста в представленных ссылках порядочно, так что завтра прочту и отпишусь. Не исключено, что появятся какие-нибудь вопросы и уточнения.

ShadowLight
26.08.2013, 16:41
Здравствуйте. Прочла почти все, что есть в ссылках. Появились вопросы. Обязательны ли цветные фильтры (по-моему на данном этапе я разницы с ними не замечу, но на будущее не помешает) и их цена. Стоит ли приобретать лунный фильтр? Судя по рекомендациям можно вполне обойтись без него, но я все-таки хотела бы подстраховаться. Луна - самый первый объект, на который сразу же возникает желание посмотреть. Было бы несколько досадно обнаружить, что глаза испытывают если не сильный, то ощутимый дискомфорт при таких погляделках. Окуляры. Брать 6мм для планет? Сколько придется отдать за более-менее приемлимое качество? ЛБ х2.. Тоже определила для себя, что взять не помешает сразу. Вообщем, поправьте меня и присоветуйте как будет лучше. :) кстати, а насколько трудно будет удерживать на первых порах в поле зрения? Через сколько они, так сказать, уплывают?

LOMOHOCOB
26.08.2013, 17:00
ShadowLight, лунный фильтр купите уже позже, я например, при 100 и 200 кратном увеличении смотрю без дискомфортно, конечно ярковато. Для планет обязательно надо брать окуляр, хотя использовать его будете не так часто как обзорный, по крайней мере я так делаю. Стоит такой окуляр около 100$. Линзу Барлоу можете брать, она виртуально удвоит количество ваших окуляров. Из поля зрения объект уплывает через минуты 3 - это при 200 кратном увеличении, если при 26 кратном, то минут 15.
Цена моего телескопа 270$, а окуляров, линзы Балоу и солнечного фильтра 280$, вот и думайте стоит ли вам сразу всё покупать. Купите сначала хороший телескоп, Добсон будет отличным выбором в ваших условиях, правда один минус это не экваториальная монтировка.
Принимайте мой ответ как астронома-любителя, а не профессионала.

ShadowLight
26.08.2013, 17:27
ShadowLight, лунный фильтр купите уже позже, я например, при 100 и 200 кратном увеличении смотрю без дискомфортно, конечно ярковато. Для планет обязательно надо брать окуляр, хотя использовать его будете не так часто как обзорный, по крайней мере я так делаю. Стоит такой окуляр около 100$. Линзу Барлоу можете брать, она виртуально удвоит количество ваших окуляров. Из поля зрения объект уплывает через минуты 3 - это при 200 кратном увеличении, если при 26 кратном, то минут 15.
Цена моего телескопа 270$, а окуляров, линзы Балоу и солнечного фильтра 280$, вот и думайте стоит ли вам сразу всё покупать. Купите сначала хороший телескоп, Добсон будет отличным выбором в ваших условиях, правда один минус это не экваториальная монтировка.
Принимайте мой ответ как астронома-любителя, а не профессионала.

Да, я уже поняла, что астрономия - увлечение не из дешевых. Изначально по наивности думала, что купив телескоп получу все линзы и окуляры уже вместе с ним, в комплекте, так сказать :-D А как подошло дело к более осознанному интересу к телескопам, стала искать информацию в ознакомительных целях, поняла, что на одних аксессуарах разориться можно. Что-ж так все чертовски дорого-то.. (( Спасибо Вам за совет! Но тем не менее, лунный фильтр очень дорогой? За глаза что-то переживаю. Солнечный фильтр мне не нужен, уже решила, что на Солнце смотреть не буду. Может быть, когда-нибудь в будущем.. Когда будет больше опыта. Как с телескопом, так и с дополнительными вещами к нему. А ЛБ х2 дорогая? Где ее можно посмотреть и приобрести? И окуляр на 6мм. Чтоб по финансам прикинуть и решить, что взять, а от чего лучше пока отказаться. Все-таки планеты больше посмотреть хочется сперва, нежели далекие объекты. Луну особенно. Близко и четко. С теми окулярами что имеются в первоначальном комплекте - это возможно?

астровадян
26.08.2013, 18:04
За глаза что-то переживаю. не стоит переживать она, не ярче облаков, просто на темном фоне выделяется
Солнечный фильтр мне не нужен, уже решила, что на Солнце смотреть не буду. Может быть, когда-нибудь в будущем..
эт верно
С теми окулярами что имеются в первоначальном комплекте - это возможно? в принципе возможно, картинка довольно четкая, но при маленьких увеличениях и хорошей атмосфере, имхо, штатные окуляры надо позаменять.

ShadowLight
26.08.2013, 18:32
имхо, штатные окуляры надо позаменять.

Вот! Какие в этом случае подойдут к добу 8? Чтобы знать, какие придется покупать и сколько копить.

Sd-mail
26.08.2013, 19:17
Вот! Какие в этом случае подойдут к добу 8? Чтобы знать, какие придется покупать и сколько копить.

Имхо, думаю, что Вам 2" (двух дюймовые) окуляры пока что не нужны. Лично могу посоветовать для планет 5мм окуляр X-Cel от Celestron'a. Хотя у некоторых он вызывает нарекания, мне очень понравился, быть может попался хороший экземпляр. Стоит около 4000р. Сам по себе окуляр удобный, вынос зрачка хороший - удобно будет наблюдать. Если дороговат, то можно купить 5,2 мм окуляр DeepSky ED за 2000-2500, но его я не испытывал, но судя по всему, должен быть хорошим, хотя могу и ошибиться. есть еще более экономические варианты, например Omni 4 или 6mm все от того же Celestron'a, они порядка 1500р -2000р. Но в них менее комфортно наблюдать - приходится смотреть будто в "замочную скважину".

Выбор, конечно за Вами, но по своему опыту (имею Омни 4 и 6мм, и X-cel 5mm) окулярами омни практически не пользуюсь, все таки удобство X-Cel взяло свое.

LOMOHOCOB
26.08.2013, 19:56
лунный фильтр очень дорогой? За глаза что-то переживаю.Лунный фильтр стоит 12$.
А ЛБ х2 дорогая? Где ее можно посмотреть и приобрести?Линза Барлоу качественная стоит от 40$ до 200$, Могу порекомендовать Линза Барлоу НПЗ 2x, 1.25" - 60$, хотя не уверен, что она вам идеално подойдет, у вас же фокусер 2", может и все аксесуары лучше покупать под 2".
И окуляр на 6мм.
Окуляр нормальный будет стоить от 100$.

ShadowLight
26.08.2013, 20:17
Окуляр нормальный будет стоить от 100$.

Мне посоветовали X-Cel Celestron 5мм - это нормальный? :) а DeepSky ED как?

Viacheslav
26.08.2013, 20:49
у вас же фокусер 2", может и все аксесуары лучше покупать под 2". Совершенно дурацкая затея, особенно для ЛБ.
Окуляр нормальный будет стоить от 100$. Ценообразование вообще - вопрос странный и непонятный, окуляры в разных странах стоят разных денег, поэтому не надо уж так под одну гребенку-то, мол, "что до 100 - то в помойку, что дороже - то показывает просто изумительно".

D_a_r_k_man
26.08.2013, 21:20
Эй, хватит пугать девушку такими страшными ценами))
Пусть купит телескоп, посмотрит впервые, научится наводиться, удерживать в поле зрения желаемый объект, половина вопросов при этом сама по себе рассосется. Недостающие окуляры, фильтры и ЛБ можно будет заказать позже, хотя ЛБ 2х от НПЗ я бы купил сразу)

LOMOHOCOB
26.08.2013, 21:37
Мне посоветовали X-Cel Celestron 5мм - это нормальный? :) а DeepSky ED как?
Отличный.
Вы бы лучше в другой теме спрашивали про окуляры. В этой теме обсуждают телескопы.
Например здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=792&start=1275
Эрнест мне помог когда я как вы спрашивал.

Еще есть хорошая тема о том какой набор окуляров нужно иметь.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92

LionPif
26.08.2013, 22:29
Вот! Какие в этом случае подойдут к добу 8? Чтобы знать, какие придется покупать и сколько копить.

Думаю, что в такой последовательности Plano 6.5mm - чтобы смотреть планеты. Тогда ЛБ 2х нам пока не нужна - ибо изображение она не улучшает, а у нас уже есть 25мм, 10мм и 6.5 . Тогда с ЛБ 25/2=12.5 (а оно нам надо? - уже есть 10мм) . 10мм/2=5мм ( а оно нам надо? - у нас есть 6.5 и очень хорошего качества)
Может не 6.5 а 4.5 PLANO для планет? - не знаю как знатоки посоветуют для Вашего dob8 ? Мне 4.5 очень нравится - всякие детали видно на Юпитере и Сатурне даже в мой не совсем кондиционный 909.
Опять таки напомню как барыга )) . Хороший окуляр при бережном обращении можно продать со временем (комплектные - наверное нет)

Sd-mail
26.08.2013, 23:08
Да, согласен, что девушку своими ответами мы запутаем окончательно, ведь все окуляры, которые здесь были озвучены, практически одинаковы по цене/качество. :)

LionPif
26.08.2013, 23:31
Да, согласен, что девушку своими ответами мы запутаем окончательно, ведь все окуляры, которые здесь были озвучены, практически одинаковы по цене/качество. :)

А мы позовем Эрнеста и все с ним согласимся! )

Борис
26.08.2013, 23:33
Здравствуйте. Прочла почти все, что есть в ссылках. Появились вопросы. Обязательны ли цветные фильтры (по-моему на данном этапе я разницы с ними не замечу, но на будущее не помешает) и их цена. Стоит ли приобретать лунный фильтр? Судя по рекомендациям можно вполне обойтись без него, но я все-таки хотела бы подстраховаться. Луна - самый первый объект, на который сразу же возникает желание посмотреть. Было бы несколько досадно обнаружить, что глаза испытывают если не сильный, то ощутимый дискомфорт при таких погляделках. Окуляры. Брать 6мм для планет? Сколько придется отдать за более-менее приемлимое качество? ЛБ х2.. Тоже определила для себя, что взять не помешает сразу. Вообщем, поправьте меня и присоветуйте как будет лучше. :) кстати, а насколько трудно будет удерживать на первых порах в поле зрения? Через сколько они, так сказать, уплывают?

Вот мой добрый совет:
1.Не паниковать;)
2.Не стараться "объять необъятное", сиречь, хвататься за все сразу;)
3.Начать наблюдения с тем, что есть. Хотя бы для того, чтобы привыкнуть к инструменту, научиться быстро наводить его на объект и удерживать оный объект в поле зрения (а это для начала гораздо легче делать с малыми увеличениями).
4.А уж потом решать, что еще докупить.

ShadowLight
26.08.2013, 23:42
Вы бы лучше в другой теме спрашивали про окуляры. В этой теме обсуждают телескопы

Но ведь окуляры имеют к телескопу самое непосредственное отношение. Поэтому здесь и спросила. Я не думала, что пойдет такое активное обсуждение касательно их. Думала получу в лоб железный ответ и пойду смотреть в кошелек )

ShadowLight
26.08.2013, 23:47
научиться быстро наводить его на объект и удерживать оный объект в поле зрения (а это для начала гораздо легче делать с малыми увеличениями)

Вот по этому вопросу у меня как раз и нет никаких сомнений, научусь я этому довольно быстро. Посему и хочу сразу подкупить самое необходимое. :-)

ShadowLight
26.08.2013, 23:50
Не сочтите за флуд, господа, но я запуталась. ) Пойду почитаю про DeepSky Plano.

Sd-mail
26.08.2013, 23:53
Не сочтите за флуд, господа, но я запуталась. ) Пойду почитаю про DeepSky Plano.

Ничего страшного в этом нет, все когда-то с этого начинали;)

LionPif
26.08.2013, 23:55
Но ведь окуляры имеют к телескопу самое непосредственное отношение. Поэтому здесь и спросила. Я не думала, что пойдет такое активное обсуждение касательно их. Думала получу в лоб железный ответ и пойду смотреть в кошелек )

http://starlab.ru/showpost.php?p=488794&postcount=20948
вот кстати присоединяюсь - ничего не случится если месяц с штатными понаблюдать, а деньгами хорошо швыряться, когда их много... да и то не стоит в целях не увеличения энтропии вселенной )

LionPif
26.08.2013, 23:59
Не сочтите за флуд, господа, но я запуталась. ) Пойду почитаю про DeepSky Plano.

Господи, ангел! - читает! - другие только спрашивают!

Борис
27.08.2013, 00:30
Господи, ангел! - читает! - другие только спрашивают!

+100!;)

kostchen69
27.08.2013, 00:43
Если у Вас есть возможность наблюдать вдали от городской засветки, тут уж сам Бог велел брать максимально мощный (по возможностям) инструмент. Может быть, разумнее будет не торопиться с покупкой, а накопить на тот самый 8-и дюймовый ДОБ? Ну, или хотя бы для начала, на 6-и дюймовый? 150 мм по сравнению со 130-ю куда солиднее, а разница в цене не такая уж большая.
Тогда вопрос, как я ощущу + 20мм аппертуры?

D_a_r_k_man
27.08.2013, 00:47
Тогда вопрос, как я ощущу + 20мм аппертуры?

А вы не апертуру считайте, а площадь поверхности зеркала)

kostchen69
27.08.2013, 00:49
А вы не апертуру считайте, а площадь поверхности зеркала)

Так зеркало же круглое, соотв. площадь напряму зависить от диаметра

Борис
27.08.2013, 01:52
Так зеркало же круглое, соотв. площадь напряму зависить от диаметра


Святая правда! От КВАДРАТА диаметра. Иными словами, площадь 150-мм зеркала превышает площадь 130-мм примерно в 1,3 раз. Оно соберет света на целых 30% больше!
Можете сами в этом убедиться, разделив 225 на 169. :)

HardSign
27.08.2013, 10:21
Святая правда! От КВАДРАТА диаметра.

Не сочтите что я придираюсь, но от квадрата радиуса :kuru
Площадь 150 мм превышает площадь 130 мм на 25%.

Если учесть перекрытие вторичкой (у 150 мм вторичка теоретически больше, но не факт) - получится около 20-23%.

Но в любом случае 150 мм покажет больше. Намного. Бытует мнение, что визуал дипов имеет смысл начинать в принципе от 150 мм.

Viacheslav
27.08.2013, 11:21
Не сочтите что я придираюсь, но от квадрата радиуса А я, пожалуй, попридираюсь. В чем (в интересующем нас случае сравнения площадей) принципиальное отличие квадрата радиуса от квадрата диаметра?
Площадь 150 мм превышает площадь 130 мм на 25%. А вот тут как раз наоборот, площадь 130-мм зеркала на 25% меньше площади 150-мм зеркала, но площадь 150-мм зеркала на 33% больше площади 130-мм зеркала. Арифметика :D
Только весь прикол в том, что эта арифметика почти не имеет практического значения.

LionPif
27.08.2013, 11:36
Не сочтите что я придираюсь, но от квадрата радиуса :kuru

Школьный курс математики немного сократили? ))
формула (pi*D^2)/4 ничем не хуже, чем pi*R^2 .
Инженерная применимость - вопрос удобства для подсчета в голове. И диаметр померить несколько проще, чем радиус...
Например, D=25 . 25 в квадрате многие наизусть помнят, а вот 12,5 в квадрат ... ну не все могут так мозги напрягать (да и не надо если помнить обе формулы) . Ну а на 4 все довольно успешно делят... как правило. :)
Перельман же вообще красиво записывал формулу площади для прикидок: (3/4)*D^2

D_a_r_k_man
27.08.2013, 11:52
Школьный курс математики немного сократили? ))
формула (pi*D^2)/4 ничем не хуже, чем pi*R^2 .
Инженерная применимость - вопрос удобства для подсчета в голове. И диаметр померить несколько проще, чем радиус...
Например, D=25 . 25 в квадрате многие наизусть помнят, а вот 12,5 в квадрат ... ну не все могут так мозги напрягать (да и не надо если помнить обе формулы) . Ну а на 4 все довольно успешно делят... как правило. :)
Перельман же вообще красиво записывал формулу площади для прикидок: (3/4)*D^2

Мужики, ну успокойтесь))

HardSign
27.08.2013, 11:52
А я, пожалуй, попридираюсь. В чем (в интересующем нас случае сравнения площадей) принципиальное отличие квадрата радиуса от квадрата диаметра?


При сравнении квадратов диаметров вместо квадрата радиуса Вы получите погрешность равную 3*(радиус 1-го зеркала)*в квадрате/3*(радиус 2-го зеркала)*в квадрате.

Это при простом перемножении\делении радиус\диаметр не имел бы принципиального отличия. При возведении в степень Вы получаете явно лишние цифры.

HardSign
27.08.2013, 11:57
Школьный курс математики немного сократили? ))
формула (pi*D^2)/4 ничем не хуже, чем pi*R^2 .
Инженерная применимость - вопрос удобства для подсчета в голове. И диаметр померить несколько проще, чем радиус...
Например, D=25 . 25 в квадрате многие наизусть помнят, а вот 12,5 в квадрат ... ну не все могут так мозги напрягать (да и не надо если помнить обе формулы) . Ну а на 4 все довольно успешно делят... как правило. :)
Перельман же вообще красиво записывал формулу площади для прикидок: (3/4)*D^2

Да, верно. Но формула то другая, тут уже нет линейного сравнения. Т.е. тогда следовало написать "от четверти диаметра в квадрате". Если проводить относительное сравнение двух зеркал - это становится важным.

ПыСы: Ваши язвы про школьный курс математики оставьте при себе, и сначала вникните в предысторию данного спора. Ато услышали звон, да не разобрались откуда он.

Я написал о том, что R1^2/R2^2 не равно D1^2/D2^2. Нельзя так сравнивать. Если уж сравнивать диаметры, формулу надо менять.

Viacheslav
27.08.2013, 11:58
При сравнении квадратов диаметров вместо квадрата радиуса Вы получите погрешность равную 3*(радиус 1-го зеркала)*в квадрате/3*(радиус 2-го зеркала)*в квадрате.
Эээ... А как это? O_о
Допустим, у меня 2 зеркала из примера выше - 13 см и 15 см, квадраты их диаметров 169 и 225, квадраты их радиусов 42,25 и 56,25 соответственно.
Отношения 225/169 и 56,25/42,25 равны. И никаких погрешностей я что-то не наблюдаю.

Мужики, ну успокойтесь)) Не-не-не, надо ж докопаться до истины (ибо она - вечна :D).

Viacheslav
27.08.2013, 12:08
Я написал о том, что R1^2/R2^2 не равно D1^2/D2^2. Нельзя так сравнивать. Выше я на цифрах показал, что отношение квадратов радиусов равно отношению квадратов диаметров. Но хотелось бы пояснений, почему же "нельзя"?

HardSign
27.08.2013, 12:17
Выше я на цифрах показал, что отношение квадратов радиусов равно отношению квадратов диаметров. Но хотелось бы пояснений, почему же "нельзя"?

Да, сорри, это я гоню:) Сдаюсь:)

LionPif
27.08.2013, 12:59
Да, верно. Но формула то другая, тут уже нет линейного сравнения. Т.е. тогда следовало написать "от четверти диаметра в квадрате". Если проводить относительное сравнение двух зеркал - это становится важным.

ПыСы: Ваши язвы про школьный курс математики оставьте при себе, и сначала вникните в предысторию данного спора. Ато услышали звон, да не разобрались откуда он.

Я написал о том, что R1^2/R2^2 не равно D1^2/D2^2. Нельзя так сравнивать. Если уж сравнивать диаметры, формулу надо менять.

Извините, совсем не собирался Вас обижать. Я язвлю по поводу сокращения школьной программы. Можно оказывается не преподавать астрономию, труд в полном объеме, ЧЕРЧЕНИЕ!! Ну, могли и количество формул подуменьшить )
И не считайте Вы никогда эти "на %" - все только запутывается . Считайте "во сколько раз"! 15 больше 10 в 1,5 раза. А 10 меньше 15 в 1,5 раза. И никаких процентных фокусов не будет.
Ну а про "звон" - я думал что все-таки очевидно, что все коэффициенты сократятся. Вы перечитайте то что я написал выше уже не обижаясь. В тексте есть немного философии инженерных рассчетов и желание "научить" в хорошем смысле слова.

Denk36
27.08.2013, 13:32
Всё просто - квадрат отношения апертур, например, (200мм/150мм)^2 = 1,77
200мм собирает больше света в 1,77 раза или на 77%.
Формула выводится из отношения площадей, собственно, через радиусы будет тоже самое.

ShadowLight
27.08.2013, 16:25
Господи, ангел! - читает! - другие только спрашивают!

Я всегда читаю обо всем. ) Надо же знать, за что собираешься отдавать деньги и как отзываются о товаре другие люди. Вообщем, почитала я про эти окуляры. Довольно неплохие отзывы, надо сказать. Даже встретила упоминание про вышесказанного господина Эрнеста, который якобы тоже неплохо отзывался о DeepSky Plano. Думаю, этот окуляр на 4,5мм и возьму. Если качество действительно нормальное, то не будет ничего страшного, что не взяла дороже. К тому же, мне, как ни разу не глядевшей в телескоп, картинка может показаться аналогичной что с дорогим окуляром, что со средним. Если, конечно, он не совсем кривой. Но я не думаю, что такое будет. А уж потом, со временем, может и по-дороже и по-качественнее возьму. К тому же, останутся деньги на лунный фильтр.

LionPif
27.08.2013, 19:35
Я всегда читаю обо всем. ) Надо же знать, за что собираешься отдавать деньги и как отзываются о товаре другие люди. Вообщем, почитала я про эти окуляры. Довольно неплохие отзывы, надо сказать. Даже встретила упоминание про вышесказанного господина Эрнеста, который якобы тоже неплохо отзывался о DeepSky Plano. Думаю, этот окуляр на 4,5мм и возьму. Если качество действительно нормальное, то не будет ничего страшного, что не взяла дороже. К тому же, мне, как ни разу не глядевшей в телескоп, картинка может показаться аналогичной что с дорогим окуляром, что со средним. Если, конечно, он не совсем кривой. Но я не думаю, что такое будет. А уж потом, со временем, может и по-дороже и по-качественнее возьму. К тому же, останутся деньги на лунный фильтр.
Вроде всё логично. Посмотрите еще в личку я Вам написал.

kostchen69
27.08.2013, 21:39
К сожалению +30мм апертуры доба стоит + 1000 грн (порядка 4200 рублей).

Скажем так, в этом году к сожалению не выйдет купить 150 мм доба, а осень на даче такая звездная....

Может есть что то лучше синтовского доба 130 для дипская в переделах 7к...?

D_a_r_k_man
27.08.2013, 22:40
К сожалению +30мм апертуры доба стоит + 1000 грн (порядка 4200 рублей).

Скажем так, в этом году к сожалению не выйдет купить 150 мм доба, а осень на даче такая звездная....

Может есть что то лучше синтовского доба 130 для дипская в переделах 7к...?

Как вариант, Б/У доб 6", доб 8", на астрополисе (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=forum) посмотрите

Maasterplus
28.08.2013, 16:42
Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором телескопа на подарок ребенку 7 лет. Живет в деревне, проблем с освещением нет, бюджет 5-7 тыс руб. Чем проще он будет в использовании тем лучше. Склоняюсь к SKY-WATCHER BK705AZ3 или SKY-WATCHER BK709EQ2. Благодарен заранее всем ответившим.

D_a_r_k_man
28.08.2013, 17:20
Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором телескопа на подарок ребенку 7 лет. Живет в деревне, проблем с освещением нет, бюджет 5-7 тыс руб. Чем проще он будет в использовании тем лучше. Склоняюсь к SKY-WATCHER BK705AZ3 или SKY-WATCHER BK709EQ2. Благодарен заранее всем ответившим.

А я бы посоветовал SW1149EQ2, как более апертуристый) А в обращении не возникнет проблем что с вышеперечислеными телескопами, что с 1149, разве что это рефлектор

Denk36
28.08.2013, 19:06
А я бы посоветовал SW1149EQ2, как более апертуристый) А в обращении не возникнет проблем что с вышеперечислеными телескопами, что с 1149, разве что это рефлектор
Присоединяюсь к Юре, за эту суму лучшего и не сыскать, классика, так сказать, особенно для новичка.

Борис
28.08.2013, 23:20
По поговорке "Бог троицу любит";) дам такой же совет. Там, правда, цена превышает обозначенный Вами верхний предел, но совсем немного. А для начинающего такой телескоп очень хорош.

Игорь211
31.08.2013, 22:05
Не успел прочитать всё на форуме если можно кратко повторите.
Выбираю между Meade 8" LX90-SC и такойже только ACF разница в 7 тыс
1.Она существенна?
2.Дополнительно нужен Astrozap Flexible Dew фильтр или это не критично?
3. фильтр на окуляр какой-то серый предлагают необходим? ?
4.Возить с собой буду (говорят что снимать и ставить часто нельзя) правда?
Спасибо

As_lan_09
31.08.2013, 22:08
Всем привет! Помогите пожалуйста подобрать телескоп, конечно же хочется всего и сразу, но понимаю что этого не будет причем когда бюджет ограничен.
1. бюджет от 10-15 тыс.
2. места наблюдения балкон(город), деревня.
3. наблюдение за планетами и дипскай.
4. в основном для фото все и планируется, имеется любительская зеркалка Canon D60.

HardSign
31.08.2013, 23:00
Не успел прочитать всё на форуме если можно кратко повторите.
Выбираю между Meade 8" LX90-SC и такойже только ACF разница в 7 тыс
1.Она существенна?
2.Дополнительно нужен Astrozap Flexible Dew фильтр или это не критично?
3. фильтр на окуляр какой-то серый предлагают необходим? ?
4.Возить с собой буду (говорят что снимать и ставить часто нельзя) правда?
Спасибо

1. Разница существенна. Нет комы - хвостиков у звезд.
2. Нужен, если собираетесь ездить на выезды в места где достаточная влажность. Этот фильтр на самом деле называется противоросник, не дает опасть росе на коррекционной пластине, точнее снижает вероятность:) Но роса вещь гадкая - она опадает и на окулярах и на фильтрах, поэтому фен все равно не повредит. Если нет средств борьбы с росой - наблюдения заканчиваются. В любом случае, противоросник крайне желательно иметь - недорогая но в некоторых случаях незаменимая вещь.
3. смотря за сколько и какой. Какой-то серый - возможно или полярязационный, или нейтральный, или еще какой-то.
4. Что значит снимать и ставить? Снимать монтировку со штатива? Странное утверждение, разве что Вы не собираетесь трубу с монтировки снимать. Этот телескоп перевозится в сборе с монтировкой, штатив отдельно. Снимать монтировку со штатива можно часто.

Игорь211
01.09.2013, 14:29
Спасибо.
Объясните по фильтрам (неправильно выразался) советовали серый фильтр который снижает яркость фона и выделяет яркие объекты т е увеличивает контраст . Если он не нужен или это для глаз не очень то посоветуйте какой сразу купить .
По монтировке - читая о видах наткнулся что двух перьевые ну те что на этом телескопе от частого снимания и установки какимто образом изнашиваются или портятся было на -писано "не любят" поясните пожалуйста?
И еще, видел на забугорных сайтах алюминевый чемодан кейс под трубу с поролоном внутри на иностранных форумах
у нас где-то продаются, а то видел только рюкзаки и чехлы.
Спасибо!

HardSign
01.09.2013, 15:29
Да серые фильтры бывают разные. Если совсем серый, скорее всего нейтральный - у меня есть, полгода его не доставал. А вот если UHC фильтр (правда у него еще фиолетовый оттенок, и под углом он зеркальный) - тогда очень полезный. И разница - нейтральный фильтр стоит около 10-12$ б\у, а UHC - 40-100$.

Тут почитайте про фильтры
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=546

Мое мнение - если особо некуда деньги девать, возьмите сразу UHC lumicon или televue. Но если по-хорошему - понаблюдайте, сами поймете что Вам надо (2" или 1,25", и какой фильтр в зависимости от наблюдений). Не торопитесь.

Трубу с двуперьевой монтировки Вы не снимаете! Снимается вся монтировка с трубой со штатива - если делать это аккуратно и не ронять ничего, то не заморачивайтесь - все будет ОК. Там просто три винта откручиваются и монтировка снимается.

Алюминиевый ящик с поролоном это хорошо, но достать их крайне тяжело. Я находил приблизительно подходящие с ценником 200-300$. Перевожу в оригинальной коробке.

Игорь211
01.09.2013, 15:58
спасибо!

РыбачОк
01.09.2013, 21:24
...
4. в основном для фото все и планируется, имеется любительская зеркалка Canon D60.

маловат бюджет для фото, раз 5 по столько же

As_lan_09
01.09.2013, 22:20
маловат бюджет для фото, раз 5 по столько же

Ок, получается около 50-60 тысяч, какой в этом диапазоне посоветуете телескоп и какие объекты я смогу наблюдать при таких затратах? Я думаю хоть зеркалку мою не за бракуете для этих целей? )
P.S. и еще, что можно увидеть в этот телескоп Sky-Watcher BK P15075EQ3-2?

D_a_r_k_man
01.09.2013, 23:44
А я тоже сюда напишу:D
На днях собрался переходить на 8", для визуала лучше 2001, для астрофото 2008, чтобы без редуктора фокуса снимать?

HardSign
02.09.2013, 00:51
А я тоже сюда напишу:D
На днях собрался переходить на 8", для визуала лучше 2001, для астрофото 2008, чтобы без редуктора фокуса снимать?

http://goo.gl/H7jJak
http://goo.gl/LxeQiz

ИМХО как по мне верно (у 2008 поле на 25 минут побольше), но у 2001 вроде комплектация лучше. Да и кстати какой там редуктор, зачем??? там парракор нужен, тем более если под фото.... С парракором разница до 30 минут увеличивается:)

Ernest
02.09.2013, 09:24
2. Нужен, если собираетесь ездить на выезды в места где достаточная влажность.А ясной ночью на наших широтах влажность для выпадения росы или инея "достаточна" везде. Без противоросника наблюдения будут продолжаться недолго. Как правило штатные противоросники слишком коротки и не очень эффективны. Больше смысла купить кусок гибкого пластика и свернуть достаточно длинный противоросник самому.
3. смотря за сколько и какой. Какой-то серый - возможно или полярязационный, или нейтральный, или еще какой-то.Короче, для наблюдений Луны, чтобы та не слишком слепила. Кто-то без него не может наблюдать, кому-то он не нужен. В общем, не торопитесь с покупкой.

Ernest
02.09.2013, 09:25
А я тоже сюда напишу:D
На днях собрался переходить на 8", для визуала лучше 2001, для астрофото 2008, чтобы без редуктора фокуса снимать?В обоих случаях лучше иметь качественную оптику, что для 2008 менее вероятно, чем в случае 2001.

HardSign
02.09.2013, 10:33
А ясной ночью на наших широтах влажность для выпадения росы или инея "достаточна" везде. Без противоросника наблюдения будут продолжаться недолго. Как правило штатные противоросники слишком коротки и не очень эффективны. Больше смысла купить кусок гибкого пластика и свернуть достаточно длинный противоросник самому.
.

Astrozap Flexible Dew Shield это и есть нештатный, и достаточно длинный. У меня такой же - он в виде что ли коврика идет с липучками. Сворачивается в трубку и надевается на трубу. Главное не перекосить:)

Thylacine
02.09.2013, 18:34
Добрый день.
Прошу помощи в выборе телескопа. Планирую сделать подарок своей второй половине :)
Сам астрономией не увлекаюсь, жена опыта общения с телескопами тоже не имеет.
Поэтому имеются следующие пожелания:
1) Легкость в освоении и эксплуатации (включая сборку/разборку и наведение на объекты);
2) Относительная компактность и вес в пределах разумного;
3) Возможность увидеть хоть что-то из объектов дальнего космоса (галактики, туманности...);
4) Не принципиально, но все же хочется иметь возможность использовать телескоп как подзорную трубу (интересно посмотреть на город с верхних этажей);
5) Также, не принципиально - возможность съемки на зеркальную фотокамеру (через переходник).
Бюджет - хотелось бы уложиться в 35.000 руб. (+- в разумных пределах).

Обратил внимание на следующие модели:
Celestron NexStar 5 SE - вписывается в бюджет;
Celestron NexStar 6 SE - можно доплатить и получить лучшие характеристики (только не понятно, что на практике это даст).

Возможно следует рассмотреть другие варианты?
Заранее благодарен за совет.

HardSign
02.09.2013, 18:57
Вот после таких подарков и появляются в барахолке темы "Подарили телескоп, он мне не нужен, стоял два года в кладовке вот решил(а) продать".

Поговорите с женой, нужен ли он. Уверен, если предложить выбор телескоп или шуба выберет шубу:)

D_a_r_k_man
02.09.2013, 20:04
В обоих случаях лучше иметь качественную оптику, что для 2008 менее вероятно, чем в случае 2001.

Спасибо большое за совет, буду заказывать 2001 :)

Thylacine
03.09.2013, 10:52
Вот после таких подарков и появляются в барахолке темы "Подарили телескоп, он мне не нужен, стоял два года в кладовке вот решил(а) продать".

Поговорите с женой, нужен ли он. Уверен, если предложить выбор телескоп или шуба выберет шубу:)

Спасибо за совет. Уверен, я свою супругу знаю лучше и она скорее выберет телескоп (ну или деньги :D - но это не подарок) ;)
Опыта общения с телескопом у нее нет, но космосом она немного увлекается: любит смотреть соответствующие передачи, фотографии, читать статьи, вспоминать уроки астрономии, наконец, смотреть на звезды. Уже проскальзывала мысль, что может быть когда-нибудь купим телескоп. Поэтому идея подарка взята не "с потолка".

HardSign
03.09.2013, 12:05
Спасибо за совет. Уверен, я свою супругу знаю лучше и она скорее выберет телескоп (ну или деньги :D - но это не подарок) ;)
Опыта общения с телескопом у нее нет, но космосом она немного увлекается: любит смотреть соответствующие передачи, фотографии, читать статьи, вспоминать уроки астрономии, наконец, смотреть на звезды. Уже проскальзывала мысль, что может быть когда-нибудь купим телескоп. Поэтому идея подарка взята не "с потолка".

Тогда сорри, не шаблонно:) Напишите, откуда наблюдать будете. Балкон или выезжать? К слову упреждая ответ напишу - с балкона Вы не увидите галактик или туманностей, засветка будет мешать. Ну может очень тускло в виде пятен самые яркие из них.
Чтобы наблюдать галактики\туманности надо ехать под темное небо. Это не проблема?

Thylacine
03.09.2013, 12:54
Тогда сорри, не шаблонно:) Напишите, откуда наблюдать будете. Балкон или выезжать? К слову упреждая ответ напишу - с балкона Вы не увидите галактик или туманностей, засветка будет мешать. Ну может очень тускло в виде пятен самые яркие из них.
Чтобы наблюдать галактики\туманности надо ехать под темное небо. Это не проблема?

Есть домик в деревне в 130 км от Москвы :). Осенью невооруженным глазом можно Млечный путь наблюдать.
Но, если учесть, что обитаем за МКАДом в 8км, возможно, и нет смысла так далеко уезжать.
С балкона планируется окрестности разглядывать (этаж позволяет) ну и Луну (возможно, планеты), когда будет лень за город выбираться.

Ernest
03.09.2013, 15:12
Прошу помощи в выборе телескопа. Планирую сделать подарок своей второй половине :) Дело хорошее. Купите 70-80 мм ED апохромат на простой механической азимутальной монтировке. И все вам будет. Типа "Levenhuk Ra R80 ED Doublet" на "Levenhuk Ra ATZ" или "DeepSky ED 70/420" на "Vixen Porta II".
Удобно, компактно и всегда готово к наблюдениям Луны, Солнца, самых ярких из дипскай-объектов... Даст представление о виде планет Солнечной системы. Легко разместится на балконе и подходит для наземных наблюдений. Через Т-адаптер и Т-кольцо можно подсоединить зеркалку для простеньких опытов в фотографии.

Thylacine
03.09.2013, 16:53
Дело хорошее. Купите 70-80 мм ED апохромат на простой механической азимутальной монтировке. И все вам будет. Типа "Levenhuk Ra R80 ED Doublet" на "Levenhuk Ra ATZ" или "DeepSky ED 70/420" на "Vixen Porta II".
Удобно, компактно и всегда готово к наблюдениям Луны, Солнца, самых ярких из дипскай-объектов... Даст представление о виде планет Солнечной системы. Легко разместится на балконе и подходит для наземных наблюдений. Через Т-адаптер и Т-кольцо можно подсоединить зеркалку для простеньких опытов в фотографии.

Спасибо за ответ.
А монтировка с компьютерным наведением чем плоха? Прильщает возможность простого наведения на объект, и, главное, понимать что ты наблюдаешь (по-моему этот вариант как раз для любителя).
Посмотрел Levenhuk Ra R80 ED Doublet - у него фокусное расстояние 500мм - не мало ли это для телескопа? Какие у него преимущества перед указанными мной моделями Celestron NexStar?

РыбачОк
03.09.2013, 22:26
Ок, получается около 50-60 тысяч, какой в этом диапазоне посоветуете телескоп и какие объекты я смогу наблюдать при таких затратах? Я думаю хоть зеркалку мою не за бракуете для этих целей? )
P.S. и еще, что можно увидеть в этот телескоп Sky-Watcher BK P15075EQ3-2?

1. Для начала обычно идут 2 варианта:
a) Sky-Watcher ED80 (http://skywatchers.ru/product/skywatcher_ed80otaw/) + HEQ5 Pro SynTrek (http://telescope.su/jekvatorialnaja-montirovka-sky-watcher-heq5-syntrack.html) (визуально покажет меньше, астрофото учиться полегче).
b) Sky-Watcher BKP 2001 HEQ5 SynTrek (http://telescope.su/sky-watcher-bkp2001heq5-syntrack.html) (визуально покажет немало, с астрофото стартовать будет посложней).

2. Зеркалка нормальная, позже фильтр препарируете :D

3. http://starlab.ru/showthread.php?t=4169