PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 [71] 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Castielle
07.12.2011, 00:59
Здравствуйте, форумчане! Целый день сегодня ломаю себе голову, запутался... Помогайте =)

1. 25000 - 35000
2. Основные - огород за домом, так же планирую вылазки на машине, подальше от засветки )
3. Больше тянет к дипскаю, конечно, но с отсутствием опыта не лучше ли начать с планет?
4. Возможно увлекусь астрофотографией. Зеркалка sony альфа 200..
5. Вес... Думаю, что особой роли не играет, т. к. есть авто, компактность так же не имеет критичного значения.

p.s.

Наткнулся вот на какой вариант http://............./catalog/pages/865.html, с таким бюджетом потяну? С учетом монтировки, естественно.

Заранее благодарю )

Admirall
07.12.2011, 04:43
если на монтировке Добсона то потянете:) будет прекрасный выбор

Pilot42
07.12.2011, 09:24
Добрый день! Я человек среди вас новый и в астрономии мало что понимаю, но фильмы BBC люблю смотреть. Красиво. Планирую на подарок приобрести телескоп, но не знаю какой. Немного о имениннике. Человек (тесть) увлекается астрономией (читает, собирает материалы, сохраняет фото) вобщем все, что касается космоса и т.д. И вот ему исполняется 65 лет. Усидчивости и терпения у него дай бог каждому + очень технически грамотный человек. Телескопа у него никогда не было, это будет первый, разберется с ним он думаю без проблем. Так вот Я вчера пол дня читал форум (каша в голове) так и не смог определиться с моделью. Какой лучше, с ручной или автоматической регулировкой.
1. Бюджет 25-30 т.р. Смотрю на Телескоп NexStar 130 SLT.
2. Наблюдать будет в основном на даче.
3. О предпочтениях не знаю, что именно он будет смотреть.
4. Желательно с возможностью фото.
5. Личные предпочтения, надежный.
Подскажите какой телескоп приобрести в подарок?

Ernest
07.12.2011, 10:30
Человек (тесть) увлекается астрономией (читает, собирает материалы, сохраняет фото) вобщем все, что касается космоса и т.д. И вот ему исполняется 65 лет. Усидчивости и терпения у него дай бог каждому + очень технически грамотный человек.Наверное лучшее что можно предложить в таком раскладе это SW BKP2001EQ5, только будет лучше, если сразу в комплект поставки включить двигатель на полярную ось монтировки.

Какой лучше, с ручной или автоматической регулировкойТо есть с компьютерным или ручным наведением? Мне кажется, механика надежнее и будет понятнее, тем более для пожилого.

Смотрю на Телескоп NexStar 130 SLTБольно игрушечный внешний вид (да и содержание мало отличается от китайской игрушки). Если уж смотрите на продукцию Селестрона, то лучше что-то типа Omni XLT 102 или Omni XLT 127.

4. Желательно с возможностью фото.Об этом лучше сразу забыть и не отвлекаться.

ylfingur
08.12.2011, 02:04
Здравствуйте.

Довольно долго пытаюсь решить свой вопрос самостоятельно, но без совета обойтись решаюсь.

Подскажите, пожалуйста:
1. Очень хочу уложиться в 20 000+ макс 25 000(в т.ч. монтировка, если влезет). Если это невозможно, то подскажите, пожалуйста, наиболее подходящее ценовое решение;
2. Есть машина;
3. Из объектов наблюдения интересует только солнце;
4. Хотелось бы с возможностью фотографии. Есть зеркалка Pentax k200;
5. Хотелось бы прибор, требующий минимальных модификаций (в идеале вообще без необходимости ковырять). Степень опасности наблюдения за солнцем я понимаю и себя знаю, если полезу руками, то ласковым лучиком вполне может пробить голову навылет, даром что инженер :)

astroserg
08.12.2011, 02:16
Если только Солнце, то рассмотрите Coronado PST.

PropeLLeR
08.12.2011, 06:45
И снова Здравствуйте! немного переосмыслил свои возможности, хочу подобрать комплект, который можно таскать на себе.

Вопрос не столько в телескопе сколько в монтировке...

По мимо наблюдений хочется и поснимать на выездах... с планетами думаю особых проблем не будет, соответственно вопрос больше про дипы

смотрю на EQ3 с моторами... сможет ли она обеспечить хоть какую-нибудь приемлемую выдержку хотя-бы на 200-400мм?

так же есть вопрос по весу EQ5 которую я хотел ранее... насколько я понимаю её таскать на себе будет уже проблематично?

так и всетаки можно ли с EQ3 что-нибудь получить?

Star7
08.12.2011, 08:19
Скажите пожалуйста, а в районе 10к совсем начинающему можно что-нибудь приобрести или совсем отобьёт желание такое оборудование? Может есть какие-либо варианты?

Цель: чего-нибудь посмотреть :) дальнейшее небольшое увлечение астрономией (чтобы совсем уж не глазеть впустую туда :) ), + желательно, если получится - снимки на недорогую зеркалку чего-нибудь красивого из телескопа :)

Может быть посмотреть на "Sky-Watcher BK P150750EQ3-2"? http://www............./vcd-194-1-713/goodsinfo.html

Ernest
08.12.2011, 11:08
3. Из объектов наблюдения интересует только солнцеСолнце наблюдают или в континууме (обычный телескоп только с фильтрацией света примерно 1:100000) и видят таким образом фотосферу (пятна, грануляцию, факелы), или в полосе поглощения (например, после аш-альфа фильтра шириной полосы пропускания 1 ангстрем и меньше) и видят таким образом хромосферные образования типа протуберанцев, вспышек, сетки, флоккул и фибрилл.

Для первого достаточно любого качественного телескопа (планетника) с апертурой 100-120 мм (рефрактор - лучше, катадиоптрик - хуже) оборудованного часовым ведением и зеркальным фильтром типа SEYMOURSOLAR или из пленки Astrosolar от Baader Planetarium.

Для второго стоит прицениться к продукту Coronado PST. Разрешение у него слабенькое, но он показывает все типичные хромосферные образования.

Pilot42
08.12.2011, 11:12
Наверное лучшее что можно предложить в таком раскладе это SW BKP2001EQ5, только будет лучше, если сразу в комплект поставки включить двигатель на полярную ось монтировки.



увеличу бюджет с 30 до 40т.р. и все таки хотелось бы с возможностью фото.

Ernest
08.12.2011, 11:46
увеличу бюджет с 30 до 40т.р. и все таки хотелось бы с возможностью фото.Возможности фото с длительной выдержкой (туманности, скопления) начинаются с покупки SW HEQ5 Pro SynScan/SynTrek и множества допов к ней (камера гида, фильтры, переходники) + небольшая по весу и апертуре труба (80 мм апохромат с корректором поля, 150 мм Ньютон с корректором комы). При этом визуальные наблюдения в этот сетап, скорее всего не будут поражать воображение.

Фотография планет (Солнца, Луны) более демократична, но также требует монтировки класса EQ5 с часовым ведением + длиннофокусная труба, для начала что-то типа 150 мм МК/ШК.

Универсального решения: визуал + астрофото планет/дипов за дешево, боюсь, нет.

Nova-82
08.12.2011, 11:50
Универсального решения: визуал + астрофото планет/дипов за дешево, боюсь, нет.
Всегда интересовал этот вопрос, а существует ли такое решение в принципе, именно для астрономов любителей?
без оглядки на $?

Ernest
08.12.2011, 11:53
Ну, очевидно, к этому стремятся покупатели инструментов типа 14" ШК. Тут тебе и апертура (дипы в визуальном режиме), и длинный фокус (планетная съемка), и большая апертура с возможностью установки после компрессора внеосевого гида и соотв. съемки дипов (с клином или на альт-азимутале с деротатором).

VLGlass
08.12.2011, 12:26
to X-RaY
про 50 и 60 мм - не стоит, это апертура подзорных труб ,а не телескопов. Начинайте от 70 мм.
Вот тут:
http://starlab.ru/showthread.php?t=22279
был основательный такой отчет по скайвочеровскому Ньютону 76 мм и его же рефрактору 70 мм с положительными выводами.
Вот на них и смотрите:
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BK767AZ1 на азимутальной монтировке - 3490 р
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK707AZ2 на азимутальной монтировке - 3990 р.
Никаких Fancier, Sturman и т.п. не рекомендуется.

Star7
08.12.2011, 19:41
Скажите пожалуйста, а в районе 10к совсем начинающему можно что-нибудь приобрести или совсем отобьёт желание такое оборудование? Может есть какие-либо варианты?

Цель: чего-нибудь посмотреть :) дальнейшее небольшое увлечение астрономией (чтобы совсем уж не глазеть впустую туда :) ), + желательно, если получится - снимки на недорогую зеркалку чего-нибудь красивого из телескопа :)

Может быть посмотреть на "Sky-Watcher BK P150750EQ3-2"? http://www............./vcd-194-1-713/goodsinfo.html
а по моему вопросу кто-нибудь чего-нибудь подскажет? :rolleyes:

Admirall
08.12.2011, 20:30
а по моему вопросу кто-нибудь чего-нибудь подскажет?
по вашему вопросу ответ выше есть
Универсального решения: визуал + астрофото планет/дипов за дешево, боюсь, нет.

Star7
08.12.2011, 20:53
по вашему вопросу ответ выше есть
А что за такую цену вообще можно получить? Или лучше не тратить на это деньги вообще? :)

Admirall
08.12.2011, 21:17
можно получить отличный визуал забыв про фото:) тоже читайте выше советы Эрнеста

musquash
08.12.2011, 21:28
а по моему вопросу кто-нибудь чего-нибудь подскажет?
Скажите пожалуйста, а в районе 10к совсем начинающему можно что-нибудь приобрести или совсем отобьёт желание такое оборудование? Может есть какие-либо варианты?
Цель: чего-нибудь посмотреть :) дальнейшее небольшое увлечение астрономией (чтобы совсем уж не глазеть впустую туда :) ), + желательно, если получится - снимки на недорогую зеркалку чего-нибудь красивого из телескопа :)
Может быть посмотреть на "Sky-Watcher BK P150750EQ3-2"? http://www............./vcd-194-1-713/goodsinfo.html


IMHO, почти при любом ограниченном бюджете можно что-то увидеть и даже сфоткать.
Главное - увлечённость, целеустремлённость, усидчивость (а для Астрофото - умноженные на 2). Тут с наскока не получится.
Сегодня телескопы стоимостью в районе 10 т.р. в общем-то не хуже тех, что были доступны ЛА до начала китайской экспансии (МШР, Алькор/Мицар, ЗРТ457 и т.п.). И с ними возможно получить массу положительных эмоций. К тому же в продаже есть и гораздо более серьёзные инструменты по доступным ценам.
Другое дело, что ЛА - очень специфическое занятие и часто получается так, что результаты наблюдений одного начинающего ЛА радуют и вдохновляют, зато десять других - жестоко разочаровывают.
Надо просто заранее быть готовым.

Как вы пишете, так скорее всего не получится!
"чего-нибудь посмотреть" - надо представлять что именно, иначе, скорее всего, не интересно вовсе
"дальнейшее небольшое увлечение" - небольшое не прокатит. Только Большое Увлечение.

"чтобы совсем уж не глазеть впустую туда" - разве можно впустую туда глазеть?
Если нет восторга от созерцания Неба невооружённым взглядом, то никакой крутой телескоп его не прибавит.

P.S.
SW BKP150750EQ3-2 - не самый плохой вариант для ограниченного бюджета.

Star7
08.12.2011, 21:30
можно получить отличный визуал забыв про фото:) тоже читайте выше советы Эрнеста
а визуал, это что? :) Простите не знаю терминов :) Что там можно увидеть красивого в аппарат за 10к? :)

PropeLLeR
09.12.2011, 06:51
Ув. ЛА ну может всетаки кто-нибудь ответит?
Нужна монти чтобы таскать на себе... Смотрю в сторону EQ3 и EQ5...
Естественно хочется ту которая поточнее... Но 5ая смущает весом... Не уверен что ее можно адекватно таскать с собой...
поэтому возникает еще один вопрос: потянет ли 3я хотя бы секунд 30 выдержки на фокусом 200-400мм?

Admirall
09.12.2011, 08:36
третья тоже не легкая, далеко не унесеш....вам далеко надо таскать?

PropeLLeR
09.12.2011, 09:10
Да не очень... Просто до нужных мест частенько приходится добираться на общественном... Вот от автобуса к электричке и т д и придется таскать)

РыбачОк
09.12.2011, 10:38
Честно говоря, не представляю себя в общественном транспорте с EQ5.
А ведь еще и труба...

musquash
09.12.2011, 11:17
Ув. ЛА ну может всетаки кто-нибудь ответит?
Нужна монти чтобы таскать на себе... Смотрю в сторону EQ3 и EQ5...
Естественно хочется ту которая поточнее... Но 5ая смущает весом... Не уверен что ее можно адекватно таскать с собой...
поэтому возникает еще один вопрос: потянет ли 3я хотя бы секунд 30 выдержки на фокусом 200-400мм?

Потянет. Но если без гидирования, то с заметно ненулевым кол-вом брака.
А вообще, сильно зависит от точности выставления полярки, балансировки всего сетапа, его веса и габаритов да и того, как повезёт с монти.

С поляркой 'на глаз' на более хлипкой eq 2 на фокусе от 36 до 135 мм
до 2 мин удавалось, но брака больше половины.

PropeLLeR
09.12.2011, 12:03
Спасибо всем осветившим! Значит буду брать EQ3)

musquash
09.12.2011, 14:43
Спасибо всем осветившим! Значит буду брать EQ3)
Не забывая, что EQ5 лучше во всём, кроме веса...

Star7
09.12.2011, 14:56
Кстати, а из бюджетных есть ещё Synta Sky-Watcher BK DOB 6" за 11к. Как-то читал хорошие отзывы про Добсоны, правда не 6'', а большего числа, а 6'' совсем ужас? :)

Admirall
09.12.2011, 15:12
На барахолке глянте там щас продают два доба 8'' за недорого....прекрасные варианты.

PropeLLeR
09.12.2011, 15:18
musquash, понимаю, но смысл в ее плюсах если она будет лежать дома :)

musquash
09.12.2011, 16:25
Кстати, а из бюджетных есть ещё Synta Sky-Watcher BK DOB 6" за 11к. Как-то читал хорошие отзывы про Добсоны, правда не 6'', а большего числа, а 6'' совсем ужас? :)

6490 )))

Star7
10.12.2011, 00:43
6490 )))
6490 это цена? :)

musquash
10.12.2011, 08:11
6490 это цена? :)

Ну да. Видимо, новогодняя.

Ernest
10.12.2011, 16:32
Для наблюдения небесных объектов нет большой разницы - прямое изображение, зеркальное ли, или перевернутое.Зеркальное довольно неудобно

Star7
11.12.2011, 04:15
Ну да. Видимо, новогодняя.
А где это продаются такие за 6500? :)

musquash
11.12.2011, 11:09
А где это продаются такие за 6500? :)

6490 [-X
Эээ, товарищ, ну зачем спрашивать, когда всё так просто? Давно бы уж сгонял, купил или заказал бесплатную доставку :) Конечно в том месте, куда в первую очередь смотрят, когда в России ищут продукцию sky watcher. Тот известный фотомагазин, название которого не принято тут называть, в котором на телескопы натыкаешься, даже когда не ищешь.

K1nSlayer
11.12.2011, 23:50
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
23 000
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
Деревня
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
все из перечисленного желательно
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Планирую но пока я еще не разбираюсь что к чему
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
хочу чтоб видно было более или менее нормально планеты и туманности, я понимаю что за такую цену много прошу но я тут лазил по инету и магазинам и пресмотрел себе телескоп Некстар 127 СЛТ что скажите про этот телескоп, он как раз удовл цену и вроде отзывы про него неплохие, а если есть фото с него буду оч рад посмотреть и оценить, ребят я новичек и оч хочу начать заниматься этим , что думаете насчет этого телескопа?
П.С как вам затмение луны прошедшее на днях которое? ^^

dimkagfx
12.12.2011, 03:41
Доброе время суток,

У меня не совсем по телескопам вопрос, правда говоря.
Есть ли возможность приобрести простую EQ-1 монтировку, присоединить мотор, и нацепить на неё фотокамеру, чтобы снималось всё это дело с трэкингом?

Или лучше взять какую-нибудь дешёвую трубу, и нацепить камеру непосредственно на неё?

Или если есть возможность - отдельно от штатива купить именно голову, на которой реализуется EQ гидирование, и нацепить на обычный штатив? Я правда говоря не уверен, что это возможно, но просто предположил.

Снимать дипскай, планеты - пока что не планирую, финансы не позволяют нормальные аппараты брать. Когда уже будут финансы - тогда задумаюсь о покупке нормального телескопа :)

Спасибо! :)

Admirall
12.12.2011, 04:38
возможно всё:) изучайте starlab.ru/showthread.php?t=21556

Seaquest
12.12.2011, 06:09
K1nSlayer, если хотите больше увидеть, то придется рассматривать скопы с максимально большой апертурой. Учитывая, что у вас есть возможность наблюдать при минимальной засветке присмотритесь к добсонам 8-10 дюймов.

K1nSlayer
12.12.2011, 19:23
Прочитал отзывы про Доб 10, все отзывы положительны говорят что если в деревне это просто чудо а не вещь, говорят что первые ощущения на черном в мин засветке небе будут такими:eek::eek::eek:
но хочется все же посмотреть примерные снимки, может у кого есть, покажите пожалуйста =)))) вааааау я вооще загорелся, получу ЗП и куплю себе такую вещь =)

astroserg
12.12.2011, 20:18
Нет ни у кого примерных снимков. Потому что астрофотография, и то что видно в окуляр-совершенно разные и несравнимые вещи. Если так интересно, то можно поискать зарисовки с таких инструментов.

Admirall
12.12.2011, 20:19
фото и визуал это абсолютно разные вещи....то что изображено на фото глазом вы никогда не увидете....так же как не увидете цвет туманностей....будет вау только в том случае если вы представляете что вы увидите....а если не представляете то будет разочерование созерцая серые размытые пятна

Pilot42
13.12.2011, 08:34
Подскажите в чем отличие разборного от не разборного телескопа системы Добсона? Положил глаз на 10". Вот и думаю разница лишь в габаритах или же есть еще какие то отличия. И опять меня мучает вопрос ручное или автоматическое наведение. Говорят, что планеты очень быстро "убегают".

oleg oleg
13.12.2011, 08:55
Кроме возможности складываться примерно вдвое ( или даже на 1/3 всего ?) труба ретрака ничем не отличается.
Только тем , что она "дырявая" в середине, в отл. от цельной трубы, так это обычно чехлом решают.
Ну и потяжелее труба у ретрака чуток из-за особенностей конструкции.

NomadMF
13.12.2011, 12:08
Так же полезно новичкам знать, что никакое фото не способно отобразить красоту звезд и их скоплений. Фото годится только для планет, галактик и туманностей. Звезды на фото получаются совсем не такими как в реальности. Особенно удручают фото шаровиков...

K1nSlayer
13.12.2011, 12:33
Здравствуйте еще раз =) Слушайте а разве есть добсоны 10 с автонаведением? или все же они ручные? если есть с авто наведением дайте ссылку позыркать на него =) и что лучше ручная наводка или все же автомат...?
Ребят я живу в ПГТ (поселок городскго типа) и у меня при отсутствие луны, чернющее небо и куча куча звезд,даже Млечный путь просматривается невооруженным глазом, засветка минимальная я бы даже сказал отсутствует...+ погодные условия практически всегда с высоким давлением тобишь туч практически нет...за исключением кратковременных циклонов. Так вот как вы считаете, как эксперты, в Добсон при таких условиях я смогу увидеть ту красоту о которой говорят? Получиться ли у меня наводиться на объекты в ручном режиме или все же впервую брать автомат! Это будет мой первый телескоп, маленький брать не хочу чтоб не расстраивать себя, хочу взять более или менее хороший и вот по всем советам рекомендуют Добсон 10, как вы считаете он стоит своих денег? Нам с женой оч хочется начать разглядывать ночное небо, до этого мы просто смотрели в него а щас хотим поближе =)

astroserg
13.12.2011, 14:45
Есть и с наведением. Ищите Sky-Watcher BK DOB10" SynScan. Что лучше- решать вам. Без наведения по началу сложно будет искать объекты, но если у вас достаточно желания наблюдать, то со временем будуте наводится быстрее чем самонаведение. Ещё не стоит наивно думать что купив телескоп с наведением, вы его бросите на землю и он прям сам всё покажет. Нет. Во- первых, из-за несовершенства конструкции возможно придётся приложить руки и голову. Немного. А возможно и не придётся. А во-вторых , телескоп перед использованием надо настраивать. Настраивать время, координаты, а потом позиционировать по ярким звёздам, которые вы должны знать.

Евгений13
13.12.2011, 14:50
Так же полезно новичкам знать, что никакое фото не способно отобразить красоту звезд и их скоплений. Фото годится только для планет, галактик и туманностей. Звезды на фото получаются совсем не такими как в реальности. Особенно удручают фото шаровиков...
Добавляйте пожалуйста "ИМХО", ведь это Ваше мнение и оно может не совпадать с мнением других.:)

РыбачОк
13.12.2011, 15:38
Так же полезно новичкам знать, что никакое фото не способно отобразить красоту звезд и их скоплений. Фото годится только для планет, галактик и туманностей. Звезды на фото получаются совсем не такими как в реальности. Особенно удручают фото шаровиков...

Во-во! Я тожа как гляну на свои фото, так ни в какие ворота... ну не я это! Я лучше :D:D:D

Женя,

+100500, особенно для этого раздела форума.

Pilot42
14.12.2011, 06:29
В интернете нашел 4 модели Добсонов 10".
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 10" Retractable SynScan.
GSO Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона M-CRF 10" F/5 (GS880).
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 10" Retractable.
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 10"
разбег цен конечно приличный:)))
В чем разница между моделями M-CRF 10" F/5 (GS880) и Добсона BK DOB 10".
Я выбор сделал на разборной модели с авто наведением. Одобрите или отговорите меня:). И что сразу надо дополнительно приобрести к нему, что бы понаблюдать за луной и планетами?
Спасибо.

Pilot42
14.12.2011, 13:49
И еще вопрос, SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 10" Retractable SynScan может питаться от сети?

astroserg
14.12.2011, 13:53
И еще вопрос, SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 10" Retractable SynScan может питаться от сети?

Через адаптер конечно может.

astroserg
14.12.2011, 14:04
В чем разница между моделями M-CRF 10" F/5 (GS880) и Добсона BK DOB 10".В фирме-изготовителе. Немного знаю про ГСО. Вроде там механика получше. Но в тоже время проблемы с креплением вторички.
Я выбор сделал на разборной модели с авто наведением. Одобрите или отговорите меня. И что сразу надо дополнительно приобрести к нему, что бы понаблюдать за луной и планетами? Одобряем в любом случае. Если вам его возить на авто, то разборный предпочтительней. К штатным окулярам можно приобрести какой нибудь с фокусным 5-6 мм. Для планет и Луны пригодится. По фирмам и типу подсказать сложно, ибо очень много тонкостей. Посмотрите что люди покупают. Например сейчас популярны окуляры Deep Sky Plano. Бюджетно, и как пишет народ, вполне неплохо. Можете рассмотреть что-то из этой линейки.

Pilot42
14.12.2011, 21:24
Оформляю заказ на фото.ру через интернет и там есть поле для номера дисконтной карты. Буду оч. благодарен если кто нибудь мне напишет № своей карты в личку.
Спасибо.

РыбачОк
14.12.2011, 21:30
Pilot42

проверь личку.

btw, ежели ещё кому нужно, обращайтесь. :)

NomadMF
15.12.2011, 12:21
Так же полезно новичкам знать, что никакое фото не способно отобразить красоту звезд и их скоплений. Фото годится только для планет, галактик и туманностей. Звезды на фото получаются совсем не такими как в реальности. Особенно удручают фото шаровиков...

Добавляйте пожалуйста "ИМХО", ведь это Ваше мнение и оно может не совпадать с мнением других.:)
Это не только мое ИМХО, встречал мнения и других. Ни матрица, ни бумага, ни монитор не в состоянии отобразить блеск звезд, они не выглядят "живыми"! Это технически невозможно, в том числе в силу узкого динамического диапазона устройств отображения и съемки, хотя может в будущем и появятся технологии. А пока увы - нет. О чем тут можно спорить. Туманности отображаются на фото очень хорошо, тут претензий нет.

Ernest
16.12.2011, 09:43
Добавляйте пожалуйста "ИМХО", ведь это Ваше мнение и оно может не совпадать с мнением других.:)Странная ремарка. Очевидно, все что тут пишется это личные мнения авторов. К чему еще специальные оговорки? И только при попытках сформулировать некие вселенски правильные утверждения стоит освежить (прежде всего в своей голове) и быть готовым предъявить ссылки на источники знания.

Что касается вида чего-либо своими глазами в окуляр и на фотографии, то разница очевидна и довольно часто она в пользу "живого" изображения с его фантастическим динамическим диапазоном и чуством сопричастности. Иначе не было бы такого количества чудаков, которые отрывают свои задницы от стула перед экраном Интернета и смотрят на живое небо.

Шрусс
16.12.2011, 12:07
Что касается вида чего-либо своими глазами в окуляр и на фотографии, то разница очевидна и довольно часто она в пользу "живого" изображения с его фантастическим динамическим диапазоном и чуством сопричастности...

Эрнест, а как-же знаменитые "столбы" Хаббла?такое разве увидите глазами?да конечно луна и иже с ней - это визуал...но мытные пятнышки, 90% которых - похожи друг на друга? визуалить - имхо это извращение...или просто спортиныый азарт...типа видел...поставил галочку (или как снайпер на фронте..зарубку на прикладе :D )

NomadMF
16.12.2011, 12:39
Эрнест, а как-же знаменитые "столбы" Хаббла?такое разве увидите глазами?да конечно луна и иже с ней - это визуал...но мытные пятнышки, 90% которых - похожи друг на друга? визуалить - имхо это извращение...или просто спортиныый азарт...типа видел...поставил галочку (или как снайпер на фронте..зарубку на прикладе :D )

Вы как бы половину сообщения читаете? Я ведь четко разделил: туманности, галактики - тут пальма первенства бесспорно у астрофото. Зачем писать про "туманные пятнышки"? Но звезды и их скопления - тут рулит визуал. Планеты, Солнеце и Луна - тут поровну.
Разгвор относится напрямую к теме данного топика. Новичков ведь часто предостерегают: имейте, типа, ввиду, что видов в телескоп, как на фотках Хаббла не будет!
Но это ведь не совсем так! Визуально восприятие звезд намного более "живое".

astroserg
16.12.2011, 12:41
Ребят, давайте не развивать этот избитый холивар в тысячный раз.

Anderson
16.12.2011, 18:15
не нашел как удалить

Anderson
16.12.2011, 18:37
Ребят, давайте не развивать этот избитый холивар в тысячный раз.

А можно ссылочку на такой "холивар"? Почитать для общего развития)).

п.с. если был такой на Старлабе. Извиняюсь за оффтоп.

Евгений13
16.12.2011, 18:37
Странная ремарка. Очевидно, все что тут пишется это личные мнения авторов. К чему еще специальные оговорки? И только при попытках сформулировать некие вселенски правильные утверждения стоит освежить (прежде всего в своей голове) и быть готовым предъявить ссылки на источники знания.

Что касается вида чего-либо своими глазами в окуляр и на фотографии, то разница очевидна и довольно часто она в пользу "живого" изображения с его фантастическим динамическим диапазоном и чуством сопричастности. Иначе не было бы такого количества чудаков, которые отрывают свои задницы от стула перед экраном Интернета и смотрят на живое небо.
Глаз тоже не совершенен, он не видит большУю часть диапазона излучений. Глаз фотоаппарата видит гораздо больше. Поэтому(ИМХО), картинка на фото более информативна и совершенна, при хорошем исполнении, конечно. Кто может утверждать, что звёзды на фото менее ближе к истине, чем звёзды визуальные? А нравится или не нравится - это уже эмоции. Поэтому и считаю, что нужно добавлять ИМХО, ибо эти утверждения не обязательно являются истиной.
Хотя дело хозяйское, я лишь только посоветовал, я тут не устонавливаю правила... Оффтоп заканчиваю.

Ernest
17.12.2011, 11:26
Ну и где эта имха в вашем сообщении? Или он претендует на совершенную истину? :)

Глаз тоже не совершенен, он не видит большУю часть диапазона излученийПризнаюсь, у меня обратное мнение - глаз человека совершенен! Идеальный инструмент...
Для того чтобы это понять достаточно представить себе слепца в окружении самых совершенных оптических и оптико-электронных инструментов и самых навороченных фотоаппаратов.

Евгений13
17.12.2011, 12:56
Ну и где эта имха в вашем сообщении? Или он претендует на совершенную истину? :)

А если внимательнее? В скобках разве не стоит или через каждое слово нужно ставить?:)

Евгений13
17.12.2011, 13:16
Признаюсь, у меня обратное мнение - глаз человека совершенен! Идеальный инструмент...
Для того чтобы это понять достаточно представить себе слепца в окружении самых совершенных оптических и оптико-электронных инструментов и самых навороченных фотоаппаратов.
У Вас такое мнение, у меня другое... Понять многое и я способен...
Наверное, всёж завязывать надо, тема не та.

Timeboten
17.12.2011, 13:45
Доброе время суток уважаемые ЛА!
Идея приобрести телескоп появилась после уроков астрономии в школе.
Почитав этот форум, решил остановиться на Sky-Watcher BK 909EQ2.
Меня интересует вес этого агрегата. В одних интернет магазинах пишут, что весит он 10кг, в других, что 17кг. Прошу владельцев (или просто сведущих людей) указать его настоящий вес. Заранее благодарю!

Nova-82
17.12.2011, 14:16
В одних интернет магазинах пишут, что весит он 10кг, в других, что 17кг. Прошу владельцев (или просто сведущих людей) указать его настоящий вес. Заранее благодарю!
Скорее всего тут вес без монтировки, с монтировкой.
Вы собираетесь перевозить часто телескоп?
тогда Вам лучше приобрести альт-азимутальную монтировку, компактнее и легче.

Timeboten
17.12.2011, 14:52
На пару километров от дома иногда буду уносить с помощью друга. Вдвоем должны управиться и с экваториальной, я думаю.

Nova-82
17.12.2011, 21:05
На пару километров от дома иногда буду уносить с помощью друга. Вдвоем должны управиться и с экваториальной, я думаю.
купите тогда ДОБ 8-10" и радуйтесь жизни.
eq-2 ИМХО не очень хорошая монтировка...
Удачных наблюдений.!!!

musquash
17.12.2011, 21:17
Доброе время суток уважаемые ЛА!
Идея приобрести телескоп появилась после уроков астрономии в школе.
Почитав этот форум, решил остановиться на Sky-Watcher BK 909EQ2.
Меня интересует вес этого агрегата. В одних интернет магазинах пишут, что весит он 10кг, в других, что 17кг. Прошу владельцев (или просто сведущих людей) указать его настоящий вес. Заранее благодарю!

Труба с монтировкой и основными причиндалами (диагональное зеркало, окуляр 1.25", искатель, мотор, мотофокус) - на весы не ставил, но субъективно никак не более 10 ;)

Timeboten
17.12.2011, 21:43
Премного благодарен.
На счет добсона не уверен. Для начала буду приобретать что-нибудь относительно небольшое, дабы изучить всяческие азы.

CheshireCat007
18.12.2011, 00:23
Не претендую на опытного ЛА, но начитавшись форума и наслушавшись советов в этой ветке, заказал в одном известном фото-интернет-магазине ДОБ=12" SW, у них новогодние скидки, весьма ощутимые.

Timeboten
18.12.2011, 00:59
А вот да, на счет скидочек.
Увидел доб8" за 11 тысяч и возникла мысль,что +110мм к апертуре за 2000 рублей неплохое предложение.Смогу я с ним справиться, если приложу усердие?

CheshireCat007
18.12.2011, 01:08
если приложу усердие?(с)
Греха бояться - детей не иметь. Все когда-то с чего-то начинали, опытным ЛА никто не родился.

Deniza
22.12.2011, 14:46
Привет всем! Я чайник, хочу телескоп)))) Помогите пожалуйста определиться - что такое Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3-2 можно ли его покупать для начинающих, наблюдения планируются с загородного участка, что нужно сразу для дополнения комплекта? И есть ли действительно улучшения в серии BD в сравнении с предыдущей. Чем отличается версия с 2-й кой и без?
Очень жду ваших советов и плодов так сказать, опыта))) заранее благодарна.

Seadog
22.12.2011, 16:08
Всем доброго времени суток!

Я начинающий ЛА и прошу помощи у опытных товарищей!:))
Сейчас имею SW909 который меня уже не устраивает и я решил купить более качественный
телескоп.
В соответствии с финансами выбираю между Sky-Watcher Dob 12"Retractable SkyScan и
Celestron Advanced C 8-SGT
Место наблюдений - загородний дом, засветки практически нет.
Предпочтения - визуал - дип скай, планеты-по возможности.

Перечитал множество описаний, но что бы не жалеть в будущем о неправильном выборе
прошу подсказки у ЛА имеющих подобные телескопы:

1.Качество изображения у этих изделий (если можно - в сравнении)
2.Удобство пользования
3.качество изготовления
4.соответствие моим предпочтениям

С благодарностью прочитаю все высказывания!
Заранее большое спасибо!

Deniza
22.12.2011, 16:54
Seadog,
а вот Вы как владелец SW 909 , не подскажете мне, что Вам удалось увидеть и почему следующим выбираете Добсон. Если у меня выбор стоит между Доб-8 и SW Black Diamond 150-750 EQ3-2 по одинаковой цене - что предпочесть? Я ничего никогда не видела, кроме Юпитера и Магелланова скопления в Симезской обсерватории в Крыму..

Deniza
22.12.2011, 17:06
А если Доб-8 то Retractable или Pirex ?! Спасите, помогите, прошу!!!!

Ernest
22.12.2011, 17:10
Я ничего никогда не видела, кроме Юпитера и Магелланова скопления в Симезской обсерватории в Крыму.."Магелланово скопление"... А я даже и этого не видел. :)
А что это такое?
Магеллановы облака из Крыма не видны.
Может быть "Скопление Птолемея" - М6?

astroserg
22.12.2011, 17:12
Всем доброго времени суток!

Я начинающий ЛА и прошу помощи у опытных товарищей!:))
Сейчас имею SW909 который меня уже не устраивает и я решил купить более качественный
телескоп.
В соответствии с финансами выбираю между Sky-Watcher Dob 12"Retractable SkyScan и
Celestron Advanced C 8-SGT
Место наблюдений - загородний дом, засветки практически нет.
Предпочтения - визуал - дип скай, планеты-по возможности.

Перечитал множество описаний, но что бы не жалеть в будущем о неправильном выборе
прошу подсказки у ЛА имеющих подобные телескопы:

1.Качество изображения у этих изделий (если можно - в сравнении)
2.Удобство пользования
3.качество изготовления
4.соответствие моим предпочтениям

С благодарностью прочитаю все высказывания!
Заранее большое спасибо!
В загородном доме, с такой засветкой и вашими предпочтениями, лучше брать более апертуристый.

1. Качество в плане оптики примерно одинаковое-китайское. Может попастся плохой экземпляр как в первом, так и во втором случае. Но, добов на руках много, и можно смело заявить что качество стабильно неплохое, иногда хорошее.
2. Имея доб и катадиоптрик на экваториале, считаю что добом пользоватся удобней.
3.Есть нарекания на мототабуретку доба. Проблемы могут быть, а могут и не быть. В любом случае, проблемы в основном с балансировкой, и проскальзыванием фрикционов. Лечится более-менее прямыми руками.
Про селестрон, имхо, EQ-5 может быть слабовата для такой трубы.
4. Ответил выше.

astroserg
22.12.2011, 17:16
Seadog,
а вот Вы как владелец SW 909 , не подскажете мне, что Вам удалось увидеть и почему следующим выбираете Добсон. Если у меня выбор стоит между Доб-8 и SW Black Diamond 150-750 EQ3-2 по одинаковой цене - что предпочесть? Я ничего никогда не видела, кроме Юпитера и Магелланова скопления в Симезской обсерватории в Крыму..

Доб покажет больше, в плане качества оптики тоже может быть получше, но управление им специфично. На словах сложно объяснить, попробуйте поискать описания. В двух словах, он лишён какой либо механики, труба ведётся за объектом вручную по принципу тяни-толкай.

astroserg
22.12.2011, 17:18
А если Доб-8 то Retractable или Pirex ?! Спасите, помогите, прошу!!!!

Они все pirex.
Есть с цельной трубой и раздвижной(retractable). Раздвижной удобней в транспортировке.

Deniza
22.12.2011, 17:48
"Магелланово скопление"... А я даже и этого не видел. :)
А что это такое?
Магеллановы облака из Крыма не видны.
Может быть "Скопление Птолемея" - М6?
Может, я что-то напутала.. :) Шарообразное скопление тысяч звездочек, каждая мерцала отдельно, по названию вроде похоже на Геракл, Геркулес, Магеллан))))) Птолемей? не уверена))) в общем круглое и мерцающее, разными цветами даже)))

astroserg
22.12.2011, 17:49
Может, я что-то напутала.. :) Шарообразное скопление тысяч звездочек, каждая мерцала отдельно, по названию вроде похоже на Геракл, Геркулес, Магеллан))))) Птолемей? не уверена))) в общем круглое и мерцающее, разными цветами даже)))
Ну тогда это шаровое скопление в Геркулесе.

Deniza
22.12.2011, 17:52
Доб покажет больше, в плане качества оптики тоже может быть получше, но управление им специфично. На словах сложно объяснить, попробуйте поискать описания. В двух словах, он лишён какой либо механики, труба ведётся за объектом вручную по принципу тяни-толкай.
Я описания изучила (насколько это возможно без понятия)), вот и думаю, справимся ли.. А этот Блэк Даймонд никто не знает? На форуме часок поискала не нашла.. может выложить все ссылки с описаниями, не Вам же их искать..
Ща.

Deniza
22.12.2011, 17:53
И еще, тут на вашем форуме предлагают доб-8 за 8 тыс. полгода в использовании, ща ссылку найду. Может его тогда на первое время взять?

Deniza
22.12.2011, 17:54
Ну тогда это шаровое скопление в Геркулесе.
Точно, сын тоже сказал, мы вместе видели!! :);)

astroserg
22.12.2011, 18:01
Я описания изучила (насколько это возможно без понятия)), вот и думаю, справимся ли.. А этот Блэк Даймонд никто не знает? На форуме часок поискала не нашла.. может выложить все ссылки с описаниями, не Вам же их искать..
Ща.
Не надо ссылок. Там апертура меньше, но на экваториальной монтировке. Вести за объектом удобней. Относительное 1:5, значит телескоп будет чуть требовательней к качеству окуляров, и такое зеркало сложнее изготовить, поэтому больше шансов на не очень хороший экземпляр.

kotofan
22.12.2011, 18:51
А подскажите ламеру, 2-х кратная линза Барлоу с Т-адаптером Celestron/Sky-Watcher, 1,25" подойдет к meade LT?

astroserg
22.12.2011, 18:54
Подойдёт.

kotofan
22.12.2011, 19:00
Подойдёт.
А к ней можно только фотик цеплять или и окуляр тоже?

astroserg
22.12.2011, 19:01
Правильней так. К ней окуляр, и фотик тоже.

Deniza
22.12.2011, 19:01
astroserg, спасибо Вам за помощь "лопухам")))))))
вырисовываются 2 такие тенденции - скоп SW Black Diamond 150-750 EQ3-2 то ли никто не покупает, то ли не довольны им, раз нет почти отзывов от тех, кто с ним работает, а продавцы хвалят и в магазинах мало где есть.. Доб 8 в магазинах дороже, но и скидки делают, и бу-шный можно в 2 раза дешевле взять, и отзывов много.

Что ж делать-то??)))) Взять бу шный доб (ну или новый со скидкой) и к нему уже привыкать и учиться, минуя 150мм совсем? Или, чтоб не отбить охоту трудностями, взять тот что полегче в обращении, то есть EQ3-2? Если б знать, что хоть за картинка у него, и что им увидеть можно, никто не пишет...

astroserg
22.12.2011, 19:03
Да сложно описать что можно увидеть. Однозначно то, что в доб будет видно лучше.

kotofan
22.12.2011, 19:18
Правильней так. К ней окуляр, и фотик тоже.
Спасибо.
И последние вопросы, окуляр из комплекта Meade LT 8" - Окуляр 4000 SP 26mm (1.25"), нормально будет сочетаться с такой линзой барлоу? Никаких неприятных моментов не вылезет?
Если в комплекте есть Кабель для подключения телескопа к компьютеру, то отдельный Кабель RS-232 Meade покупать не надо?
Если в комплекте не написан блок питания то его нет значит и купив телескоп без бп включить его не выйдет? Батареки в серии LT не предусмотренны?(в описании нет слов о батарейках)

musquash
22.12.2011, 20:00
astroserg, спасибо Вам за помощь "лопухам")))))))
вырисовываются 2 такие тенденции - скоп SW Black Diamond 150-750 EQ3-2 то ли никто не покупает, то ли не довольны им, раз нет почти отзывов от тех, кто с ним работает, а продавцы хвалят и в магазинах мало где есть.. Доб 8 в магазинах дороже, но и скидки делают, и бу-шный можно в 2 раза дешевле взять, и отзывов много.

Что ж делать-то??)))) Взять бу шный доб (ну или новый со скидкой) и к нему уже привыкать и учиться, минуя 150мм совсем? Или, чтоб не отбить охоту трудностями, взять тот что полегче в обращении, то есть EQ3-2? Если б знать, что хоть за картинка у него, и что им увидеть можно, никто не пишет...

И SW 150-750 может быть неплох (у меня такой есть как "мобильник", доволен на 150%), и доб апертуристый (для которого нужно авто).
Обзоров в Сети много, поищите.

Deniza
22.12.2011, 22:00
Спасибо большое, рыщу по сети целій день, уже спец почти)))
А что скажете насчт Доб-6 за совсем небольшую цену? Может, для начала взять, а потом уже и разгуливаться дальше? Все же он 150-1200, кое-что увижу, надеюсь. ..
А то уже и 12-й нашла за 25, но для начала-то.. куда спешить?

Или Нибиру не дремлет?)))))

astroserg
22.12.2011, 22:04
Лучше 8".

Deniza
22.12.2011, 22:08
Лучше 8".
Ага... значит, все же есть куда спешить))) :)

Fergusons
23.12.2011, 05:47
Подскажите пожалуйста по выбору

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
120-230
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
балкон
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Луну, планеты, наземные объекты
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
нет
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Выбираю между

Celestron PowerSeeker 70 AZ
Celestron AstroMaster 70 AZ (именно его советуют в магазине для наблюдениями за солнечной системой)
Celestron PowerSeeker 114 EQ (по диаметру линзы конечно выигрывает, но насколько такой необходим для луны ?)
Celestron AstroMaster 76EQ

Телескоп первый, особых требований нет, подскажите пожалуйста что лучше взять, или же за такие деньги лучше пива попить ?

Nova-82
23.12.2011, 08:59
Я бы посоветовал подкопить немного денег и вот (http://www................./index.php?productID=18) или вот (http://www................./index.php?productID=19), а если уж не в терпёж то вот (http://www................./index.php?productID=235)
ИМХО рефрактор или Ньютон будет неудобен с такими требованиями.

Alex1980
23.12.2011, 16:49
Здравствуйте, помогите выбрать телескоп:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
до 25 тыс. руб
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
Дом, дача
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Пока не определился, хочется что-то универсальное для начала
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Пока нет
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Наличие системы автонаведения

На данный момент выбираю между вариантами:
Celestron NexStar 130 SLT (маловато фокусное расстояние)
Celestron NexStar 4 SE (маловат диаметр)
Meade DS-2130AT-TC
LEVENHUK SkyMatic 135 GTA

Очень нравился вариант: Celestron NexStar 127 SLT, но его сейчас нигде нет в продаже.
По поводу фирмы LEVENHUK, что вообще за фирма. В интернете очень мало информации. Пишут, что очень популярная в США, но на форумах про нее практически ничего нет. Сайт на .com какой-то не серьезный совсем для крутой фирмы.

Если выбирать телескоп для дипскай, то неужели планеты в него будет плохо видно? Так уж плохи рефлекторы для луны и планет?

Прошу прощения, если очень глупые вопросы :)

Anderson
23.12.2011, 17:21
Если вам нравится Nexstar 127 slt, то можно присмотреться к Sw 127 AzGt.

Fergusons
23.12.2011, 18:34
Я бы посоветовал подкопить немного денег и вот (http://www................./index.php?productID=18) или вот (http://www................./index.php?productID=19), а если уж не в терпёж то вот (http://www................./index.php?productID=235)
ИМХО рефрактор или Ньютон будет неудобен с такими требованиями.

Спасибо за совет но Mak80EQ1 нет у нас в продаже, может что то из этого подойдет ? http://shop.by/find/?page_id=1&page_size=20&zsfind=11061A07410E4B60FE418AFB&currency=BYB&to_order=1&to_order=1&data_mode=1&findtext_raw=Synta%20Sky-Watcher&findtext=Synta%20Sky%2dWatcher&oper=1&minp=&maxp=&to_order=1&excludetext=&ess_id=2900&sort=price--number

Остальное что вы посоветовали - слишком дорого.

Nova-82
24.12.2011, 06:30
Спасибо за совет но Mak80EQ1 нет у нас в продаже, может что то из этого подойдет ? http://shop.by/find/?page_id=1&page_...=price--number

Остальное что вы посоветовали - слишком дорого.
а Вы где живёте? написано Москва...
В этом магазине, ссылку на который Вы привели тоже есть недорогой МАК.
как раз верхний предел указанной Вами суммы. вроде бы. ну или чуть подкопить, пару раз пиво не попить.
хотя, если присмотреться там на все цены в миллионах :) :) :) где Вы нашли такой дорогой магазин??? :) :) :)
может Вам по барахолкам что то поискать, раз бюджет сильно ограничен?

Seaquest
24.12.2011, 14:24
Alex1980, до 25т:
1. Бюджетная гоуту монтировка, т.е. все те, что вы привели в списке + небольшой телескоп 4-5 дюймов. Монтировки не понесут более тяжелые телескопы и даже с небольшими аппаратами есть тряска, наводятся не идеально, но очень легки и компактны, и легко помещаются даже на маленьком балконе. Телескопы покажут на свою апертуру и 4-5 дюймов это планеты с некоторым количеством деталей(читайте в разделе про наблюдения) и дипскаи как серые пятна с разной формой и иногда структурой.
2. Ньютон 200мм на EQ5. Наведение вручную, но зато устойчивая монтировка и телескоп, покажущий лучше как планеты, так и дипы. Не думаю, что поместится на небольшом балконе вместе с наблюдателем.
3. 10" ньютон на монтировке добсона. Вместо ручек тонких движений нужно двигать трубу руками, но многим это кажется очень удобным. Покажет еще лучше и больше чем предыдущий. Но еще более громоздок и насчет наблюдений с балкона это, видимо, далеко не с каждого.
Больше всего, особенно дипскаев, увидите в последний вариант.

Если выбирать телескоп для дипскай, то неужели планеты в него будет плохо видно? Так уж плохи рефлекторы для луны и планет?
Если у рефлектора качественная оптика, то он при небольшой разнице апертуры в большую сторону покажет не хуже. Подробнее здесь (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=694&start=0.).

Deniza
25.12.2011, 04:42
Набрела на Орион-Добсон с автоматической системой наведения, знаком ли кто с таким, стоит ли он внимания и своей цены?
http://www.gobuy.com.ua/Dobsony/Teleskop-ORION-SkyQuest-XT10-IntelliScope-Retractable.html

Seaquest
25.12.2011, 05:08
Ну не совсем автоматическая. Пультик в данном случае будет показывать куда вращать ручками трубу. Своих двигателей у него нет.

Deniza
25.12.2011, 17:55
А что можно сказать об этой модели, реально ли фотографировать, и в комплекте много всего заявлено..
Sky-Watcher 90 Photo Edition
http://bestshopping.com.ua/index.php?productID=7248
Для начинающих, разумеется.

astroserg
25.12.2011, 18:00
Ну вы блин даёте. То добы выбираете, то игрушки какие то. Уж тогда берите 150 ый добсон.

Deniza
25.12.2011, 18:07
Доб стационарный, а игрушка для фестов летом, доб не допрем. )))))
http://tkfest.com.ua/rus/ сюда бы взяли, каждый год бываем
Из Добов пока на мид-10 остановилась, буду ДОБывать)) О 12-м спросила насчет доставки, пока не ответили)) Там доставка с пересадкой получается, не все просто.
Но и к 150-му не вернусь))

ylfingur
28.12.2011, 11:49
astroserg (http://starlab.ru/member.php?u=6748), Ernest (http://starlab.ru/member.php?u=47), спасибо за ответы.
Подойдет ли для фотосферы SW BK-1201?

astroserg
28.12.2011, 12:12
astroserg (http://starlab.ru/member.php?u=6748), Ernest (http://starlab.ru/member.php?u=47), спасибо за ответы.
Подойдет ли для фотосферы SW BK-1201?
Да , подойдёт.

Ivannnn
29.12.2011, 12:09
Здравствуйте уважаемые (надеюсь в ближайшем будущем) коллеги =)

Наступает Новый Год и пришла пора реализовать еще одну свою мечту =)
Решил встать на путь наблюдения за внешними просторами.
Потому и прошу помощи для хорошего старта

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
бюджет ограничен примерно до 30к рублей. перевес в большую сторону около 5-7 тысяч тоже приемлем. однако в эту сумму должно "войти" все необходимое (то есть сам прибор и то, что еще необходимо будет докупить за исключением камеры для съемок)

2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
В основном балкон/крыша дома. но возможны и выезды в поля и дачи (машина есть. так что вес особой роли не играет. в крайнем случае напрягу миньонов =)))

3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
наблюдать хотелось бы дип объекты, но и нашу систему без внимания оставить не хотелось бы)

4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
фотографировать планирую, но позже, когда будут средства на аппаратуру, хотя временно могу "пользовать" помощь все тех же миньонов =)))

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
вес, цвет и прочее особой роли не играют. главное - функционал. а как эта махина будет выглядеть со стороны - совсем не важно

Заранее благодарю за советы

Nova-82
29.12.2011, 13:52
Могу посоветовать DOB10" (Skywatcher или другой фирмы) про фото пока забудьте.
на сдачу докупите пару окуляров с полем 82 градуса, ES, WO, TeleVue
и прочитайте тут (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31)

Seaquest
29.12.2011, 14:55
наблюдать хотелось бы дип объекты
по этому пункту несовместимо с:
основном балкон/крыша дома и фотографировать планирую
Так как наблюдение дипов предполагает небо без засветки(только выезды в места БЕЗ засветки когда нет луны), а фото минимум устойчивую монтировку, стоимостью в ваш бюджет. В рассчете на фото можно, конечно, монтировку послабее взять, но тогда труба подойдет только небольшая с меньшим потенциалом по дипам. Есть промежуточные варианты и для визуала дипов, и для фото. Тут каждый сам определяется на что делать упор на фото или на визуал и выбирает:
Экваториальная монтировка EQ5 или HEQ5. Труба: 200-250мм ньютон.
Если все вкладывать только в визуал дипов без фото, то альтернативы по цене/возможности добсонам нет: DOB 10, DOB 12. Если ориентироваться на более младшие модели, то останется и на аксессуары. Учитывая бюджет это только пара-тройка окуляров: 1,2 планетных и/или 1,2 основных по дипам. Комплектных вполне тоже хватит на первое время для освоения и понимания куда двигаться дальше.

Liudmila
30.12.2011, 16:52
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
До 10 т.р.

2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
В основном балкон, но возможны и выезды в поля и дачи

3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Всего и побольше. :) Больше всего, наверно, двойные звёзды.

4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Не обязательно, хотя от возможности апгрейда в дальнейшем не откажусь.

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
Очень хочется компактный, т.к. есть опасения, что большой будет лежать без дела. Ищу для человека, который когда-то увлекался астрономией, но своего телескопа никогда не имел. Очень много времени на разглядывание неба у него вряд ли будет, но иногда будет смотреть с удовольствием. Мозги и руки на месте.

Пока кажется, что компактность подразумевает рефлектор. Так ли это на самом деле или есть какие-то подводные камни? И ещё не могу понять такую вещь: надо ли обращать большое внимание на фокусное расстояние?

Смотрю на такие модели:
LEVENHUK Skyline 120x1000 EQ (http://www.........../main.jsp?do=products-view_item&item=75995) Этот нравится большой апертурой и короткой трубой.
Sturman HQ 900130 EQ2 (http://www.........../products/sturman_HQ_900130EQ2/)
SkyWatcher 1145 EQ1 (http://arsenal-optic.ru/goods-2665.html)
SkyWatcher BK1149 EQ2 (http://********/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bk1149e q2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html)

LEVENHUK Skyline 70х900 EQ (http://www.........../products/levenhuk_skyline_70x900EQ/)
LEVENHUK Astro R170 EQ (http://www.........../products/levenhuk_astro_R170EQ/)

Если разориться на вот этот, в чём я выиграю и проиграю? (Вроде, выиграю в компактности, а вот в остальном?)
LEVENHUK Skyline PRO 90 MAK (http://www.........../products/levenhuk_skyline_pro_90mak/)

Реально ли что-то увидеть вот в это?
ORION GoScope 70 Backpack (http://www.........../products/GoScope_70_Backpack_Refractor/)

Заранее большое спасибо за советы!

Ernest
30.12.2011, 18:57
В обстоятельствах, которые вы описываете идеальным решением в рамках бюджета будет SKY-WATCHER BK909EQ2 (поищите продавцов в гугле/яндексе). Немногим хуже будет и 80 мм рефрактор типа SW BK809. Конечно, было бы здорово договориться с продавцом о комплекте SW BK809 или SW BK909 на EQ2-3 и хорошо бы с часовым приводом.

Ну а то, что выбрали вы - большей частью хлам не стоящий внимания.

AndyX
30.12.2011, 19:17
С Наступающим! Собираюсь приобрести телескоп Sky Watcher BK909EQ2, но возникло некоторое затруднение с комплектацией: в некоторых магазинах написано, что в комплекте идёт диагональное зеркало, в других - призма. На сайте производителя я обнаружил как минимум три варианта 909 телескопа на экваториальной монтировке. А именно:
SK909EQ2 / 45-90 (http://skywatcher-russia.ru/products/telescopes/2/34/)
BK909EQ2 (http://skywatcher-russia.ru/products/telescopes/2/276/)
BK909EQ3 (http://skywatcher-russia.ru/products/telescopes/2/292/)
В первом случае телескоп оборудован
диагональным зеркалом, позволяющим установить угол наблюдения 45 или 90 градусов, во втором
диагональным зеркалом, в третьем
диагональной призмой, дающей прямое изображение
Собственно, вопрос: какой из вариантов зеркала/призмы предпочительнее? Спасибо!

Nova-82
30.12.2011, 20:28
Выбирайте BK909EQ3 (http://skywatcher-russia.ru/products/telescopes/2/292/)
Потому что монтировка лучше.
Заменить диагональное зеркало или призму намного легче чем купить новую монтировку.
рекомендую зеркала WO. Но тут смотрите по финансам, НПЗ тоже очень очень неплохие, причем с возможностью юстировки в домашних условиях.

Собственно, вопрос: какой из вариантов зеркала/призмы предпочительнее? Спасибо!
ИМХО однозначно диагональное зеркало 90 градусов, лучше 2" (если фокусёр позволяет)

AndyX
30.12.2011, 20:38
Про монтировку-то понятно, это я буду по финансам смотреть EQ2 или EQ3, а вот наличие разных вариантов зеркала/призмы меня смутило... А главное - в магазинах такого разнообразия нету, в лучшем случае один какой-то вариант. :(
Спасибо за ответ!

Nova-82
30.12.2011, 20:41
В крайнем случае можно смотреть вообще без диагоналей,
так как призмы и зеркала в основном для удобства. Да ещё и потери света на них :)

AndyX
30.12.2011, 20:55
В крайнем случае можно смотреть вообще без диагоналей
Боюсь, что это убьёт во мне астронома на корню, учитывая, что это будет мой первый опыт, а смотреть планирую чаще всего с балкона :D

sgdreamer7
30.12.2011, 23:44
1. Сумма, которую Вы готовы потратить: 250-350 USD.

2. Место будущих наблюдений (основное): 200 - 500 метров от двух-трехэтажных домов на открытом пространстве, обзор возможен в любую сторону света.

3. Объекты, которые хотите наблюдать: Луна, может быть планеты и deep sky, но приоритет - Луна.

4. Планируете ли фотографирование: хотелось бы для себя любительское фото, но реально понимаю, что приобретая первый телескоп и с вышеуказанным бюджетом - это маловероятно.

5. Личные пожелания к телескопу: возможность транспортировки вручную на расстояние 500-700 метров от дома.

Какую из двух моделей выбрать и почему следует сделать определенный выбор в пользу той или иной модели - Sky-Watcher SK909EQ2 или Sky-Watcher MAK102EQ2?

Ernest
31.12.2011, 08:27
Про монтировку-то понятно, это я буду по финансам смотреть EQ2 или EQ3, а вот наличие разных вариантов зеркала/призмы меня смутило...EQ3 - настолько сильное преимущество, что тип диагонального зеркала можно просто игнорировать. Тем более, что с продавцом обычно легко договориться о небольшой перекомплектации.
Простое диагональное зеркало надежнее (в плане меньшей вероятности получить лимон), а призма прямого зрения удобнее в земных наблюдениях (но шанс напороться на хлам в бюджетном секторе много больше).

А главное - в магазинах такого разнообразия нету, в лучшем случае один какой-то вариант.Ну,.. виртуальное наличие какой-то позиции в каталоге интернет-магазина совсем не обязательно реализуется в возможность ее покупки. Надо уточнять у продавца - наличие "на складе" или возможность предзаказа и ожидаемые сроки его выполнения.

AndyX
31.12.2011, 13:42
Ernest, я понял, спасибо! Но найти 909 с EQ3 оказалось сложнее, чем я думал... Ох, чую я, что буду копить деньги на BK1021EQ3-2, хотя думал, что уже точно остановлюсь на 909 :)

Denk36
31.12.2011, 17:17
Ernest, я понял, спасибо! Но найти 909 с EQ3 оказалось сложнее, чем я думал... Ох, чую я, что буду копить деньги на BK1021EQ3-2, хотя думал, что уже точно остановлюсь на 909 :)
А может тогда сразу лучше на BK1201EQ5:)

AndyX
31.12.2011, 18:07
А может тогда сразу лучше на BK1201EQ5:)
Лучше-то лучше, но не уверен, что сразу :D

Влад
31.12.2011, 19:32
Из своего опыта. Купил 130/900 и был рад, недолго. Собрал 12"/1450 и потерял дар разговорный. Мечтаю однажды заглянуть в 24", не в свой, не потяну.

Liudmila
01.01.2012, 23:49
Ernest, спасибо за ответ!

В обстоятельствах, которые вы описываете идеальным решением в рамках бюджета будет SKY-WATCHER BK909EQ2.
А чем он лучше в данном случае, чем рефлектор того же SW? И насколько сильно будет отличаться SW1145 от SW1149? 909 меня смущает тем, что здоровый очень (что чем больше, тем лучше, я понимаю, но, как уже говорила, опасаюсь, что здоровый не будет вылезать из коробки).

Ну а то, что выбрали вы - большей частью хлам не стоящий внимания.
А почему хлам, хотя бы в двух словах? Я не потому спрашиваю, что за выбор обидно (я правда ничего в телескопах не понимаю), а просто разобраться хочется хоть чуть-чуть.

Dragon007
02.01.2012, 05:51
Думал-думал купить-таки скоп, но сомнения грызут мой бедный мозг :D

1. Сложный вопрос :D На весь комплект (Телескоп+окуляры+корректор+монти) до 50т. примерно (как получится ;))...
2. Место - балкон/крыша дома, выезды на природу и на юг.
3. "планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения" :D
4. Фотографировать буду точно. Телескоп беру для фото на 60%. Есть Canon 500D. Объекты - "Луна, планеты, дипскай".
5. КОМПАКТНОСТЬ! Хотелось бы, чтобы скоп с монти весил не более 10 кг :(

P.S. Есть Eq-5 пустая, без моторов :(
P.P.S. Присматривался к ED80... Не понравилось, что труба у нее 120мм :o... Обратил внимание на Equinox 80... Нда... конфетка конечно по виду :rolleyes: + НАМНОГО компактнее. Вопрос: "Хто круче?" ED80 или Equinox?. Кто-нибудь снимал планеты на этих инстументах? Да и вообще что-то мало фоток нашел с Equinox...

Так же присматривался к Celestron NexStar 8 SE (Удручили фотки дипов, до ED80 точно не дотягивают и сильно) и ED100-120... Но на юг такие трубки не возьмешь. Вообщем, жду мнений и фоток с Equinox ;).

Кстати, на какие монти кроме Heq5, Eq6 и т. п. можно поставить ED100-120? Естественно пригодные для астрофото. Ибо Heq5 тяжеловата... 15 кг без противовесов все-таки... А какая монти до 7-8 кг пойдет по Equinox?

И если можно, кто-нибудь, посмотрите, пожалуйста, длину труб ED80-100-120...

Да, можно ли на Equinox прилепить искатель? И что нужно для фото дипов в такое APO? (Я в DeepSky ни бум-бум, т. к. имел только МАК127, а он планетник, кстати, не понравился - долго остывал, DeepSky вообще почти нет, кроме шаровых)...

Ernest
02.01.2012, 11:07
А чем он лучше в данном случае, чем рефлектор того же SW?Тем, что новичку он проще для освоения, более адекватное соотношение монтировки и трубы, меньше шансов на брак.
И насколько сильно будет отличаться SW1145 от SW1149? 909 меня смущает тем, что здоровый очень (что чем больше, тем лучше, я понимаю, но, как уже говорила, опасаюсь, что здоровый не будет вылезать из коробки).
Ну, во-первых, труба BK1149 совсем не такая маленькая как вы возможно думаете. В длину не меньше метра. SW1145 это параболический и довольно компактный Ньютон, но установлен он на весьма хлипкой EQ1. Изображение, особенно на больших увеличениях, будет при попытках сфокусироваться дрожать. Не говоря уже о проблематичном качестве этой оптики.
А почему хлам, хотя бы в двух словах?Потому что с этими инструментами вы будете обречены сражаться большей частью с их несовершенствами, чем наблюдать.

Seaquest
02.01.2012, 15:00
Телескоп беру для фото на 60%.
5. КОМПАКТНОСТЬ! Хотелось бы, чтобы скоп с монти весил не более 10 кг :(
Имхо, противоречащие друг дружке требования. Серьезное астрофото подразумевает тяжелую монтировку. В 10кг и вся требуха исключает тяжелые экваториалы. Вероятно будет интересно вот это http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=14100 и это http://www.takahashi-europe.com/en/TG-SP3.php

Nova-82
02.01.2012, 20:16
1. Сложный вопрос На весь комплект (Телескоп+окуляры+корректор+монти) до 50т. примерно (как получится )...
2. Место - балкон/крыша дома, выезды на природу и на юг.
3. "планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения"
4. Фотографировать буду точно. Телескоп беру для фото на 60%. Есть Canon 500D. Объекты - "Луна, планеты, дипскай".
5. КОМПАКТНОСТЬ! Хотелось бы, чтобы скоп с монти весил не более 10 кг

P.S. Есть Eq-5 пустая, без моторов

Может стоит посоветовать комплект моторов для eq-5 и ED80 + гид?
тогда хоть что то похожее на астрограф от " Гуру" получиться?
+ 500D c астофильтром и в бюджет вроде укладывается.
если денег мало, то ed80 можно попозже.

Dragon007
02.01.2012, 21:10
Взвесил свою EQ5 на напольных весах - 10 кг + противовесы. Вопрос: неужели нет ничего полегче для астрофото с фокусом 500 (Equinox)? К сожалению, Sky Patrol 3, как я почитал, стоит около 1000$, да и максимально держит трубу около 3 кг.

Да, еще прошу объяснить мне принцип астрофото с гидом. Как я понимаю, нужен второй маленький телескоп и камера, которая подключается к компу, а так же моторы, которые тоже подключены к компу. А гидирует программа. Я правильно понимаю?

Кстати, фоток с equinox я так и не увидел :(.

P. S. Замаялся писать сообщение с планшета ) Кстати, если ed80 брать, то может лучше сразу ed100? И почему именно ED80 а не EQUINOX 80??

Еще раз прошу: поменяйте кто-нибудь длину ED100. Неплохо было бы ее еще и взвесить ;)

Nova-82
03.01.2012, 21:43
Кстати, фоток с equinox я так и не увидел
Уважаемый модератор Грин с этого форума делает фотки Эквиноксом, насколько я помню , спросите у него.
По поводу Да, еще прошу объяснить мне принцип астрофото с гидом.
http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21 - тут наверное есть по этому вопросу :)
Кстати, если ed80 брать, то может лучше сразу ed100?
может тогда heq-5 купить сразу??? :)
Поспрашивайте астрофотографов с этого форума в личке, Вам подскажут.

musquash
03.01.2012, 23:36
P. S. Замаялся писать сообщение с планшета ) Кстати, если ed80 брать, то может лучше сразу ed100? И почему именно ED80 а не EQUINOX 80??


у ED100 Относительное отверстие 1:9, для астрофото туманных объектов как-то маловато. И даже с родным редуктором 0.85 маловато.

SW ED80, действительно, больше и тяжелее, чем могло бы быть. В основном из-за того, что труба там большая, от ED100, только покороче.
Из плюсов - цена, комплектация, готовый качественный редуктор-корректор без токарных заморочек с подбором расстояния, короче, IMHO, минимум проблем, чтобы начать сразу что-то пробовать.
Если компактнее надо, то можно посмотреть на WO и DS и выбрать что-то. Только, в рамках ограниченного бюджета, важно не забыть выяснить заранее про корректор поля.

AndyX
06.01.2012, 20:10
А кто-нибудь знает, это что за зверь - TS Planetary Refractor 102/1100mm F/11 (https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1958_TS-Planetary-Refractor-102-1100mm-F-11---2--Crayford-Dual-Speed.html)? Вроде неплохой планетник должен быть? И вообще, вот, предположим, хочется хороший планетник-рефрактор, денег, чисто теоретически, немеряно, хочется трубу на экваториальной монтировке без всяких электронных наворотов, но безусловно качественную. Такое вообще бывает серийно или только на заказ? И где такие вещи принято покупать? А то вот читаю-читаю и прихожу к мысли, что телескоп - это почти всегда голимый Китай и сплошная лотерея, да компромиссы :(

madbug
09.01.2012, 03:47
Здравствуйте!
На вашем форуме сижу давно, т.к. с детства "мечтаю о звездах" :)
Есть возможность приобрести телескоп. И просьба не совсем стандартная.
Я собирал сам "трубы" из пластика и очковых линз+микроскопных окуляров - опыт и теория имеются!

Исходя из формы
1. Сумма
2. Место
3. Объекты
4. Планируете ли фотографирование
5. Личные пожелания

опишу все подробно...


Что хотелось бы...
Хочется и планируется два телескопа
Первый - сейчас!
Причина - познакомить ребенка (10 лет) с астрономией, да и самому все вспомнить и понаблюдать (Жена способствует начинанию и сама хочет телескоп :) ).
1. Сумма, которую Вы готовы потратить - до 5т.р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - исключительно загородом.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, (дипскай - по возможности, но необязательно), (земные наблюдения не интересуют).
4. Планируете ли фотографирование - нет.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее) - не имеет никакого значения(наличие автомобиля решает проблемы транспортировки).

На эту роль присмотрел BK705AZ2


Второй - к лету.
1. Сумма, которую Вы готовы потратить - до 25т.р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - исключительно загородом. Возможно(!) с выездом в Крым в отпуск.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, дипскай, (земные наблюдения не интересуют).
4. Планируете ли фотографирование - по возможности. Наличие Canon 500D(+ куча разных объективов)
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее) - не имеет никакого значения.
На эту роль присмотрел BK-P2001EQ5

Прошу строго не судить и посоветовать, либо опровергнуть(с доводами) мой выбор.
Спасибо.

madbug
13.01.2012, 00:06
Выбор первого изменился в сторону Skywatcher 909 EQ2.
Жду ваших отзывов...

Грин
13.01.2012, 00:40
Выбор первого изменился в сторону Skywatcher 909 EQ2.
Жду ваших отзывов...
Уже заметно лучше, но ещё бы может быть - на ЕКУ3? Постарайтесь найти возможность лично сравнить монтировки по жёсткости - труба 909 длинная, ей монтировка нужна покрепче, ИМХО.

madbug
13.01.2012, 01:12
Среди моих знакомых и друзей нет никого, кто мог бы показать или дать сравнить больше, чем штатив от фотокамеры, к сожалению :(

madbug
13.01.2012, 01:14
909-й отдают за 7тр
А как насчет второго выбора, кстати?

Грин
13.01.2012, 01:17
Среди моих знакомых и друзей нет никого, кто мог бы показать или дать сравнить больше, чем штатив от фотокамеры, к сожалению :(
Съездите в астромагазин и сравните.
А до второго выбора - успеете побывать на Астрофесте и всё вживую там перещупаете и пересмотрите. И до лета ещё 5 раз измените предпочтение. :)

madbug
13.01.2012, 01:31
Съездите в астромагазин и сравните.
А до второго выбора - успеете побывать на Астрофесте и всё вживую там перещупаете и пересмотрите. И до лета ещё 5 раз измените предпочтение. :)

До лета я могу еще тысячу вопросов задать :)
Меня интересует пока один, но животрепещущий - стОит ли брать 909-й, который я указал?

Грин
13.01.2012, 01:32
Для первой трубы - стОит.

madbug
13.01.2012, 01:52
Я задаю вопросы не просто так...
3 года назад я летом был в Крыму. На прогулочной площадке человек за некоторое количество денег предлагал "посмотреть на Юпитер" через (если мне изменяет память) 114-го "Ньютона" - Класс!!! Было видно планету и 3 спутника. Впечатлило!
Так же, я прекрасно понимаю, что астрофото очень сильно отличается от того, что видим глазом и знаю, почему :)
Но, все же, прочитав на другом форуме про "сравнение астрофото и визуальные наблюдения", хотелось бы понять, что я в итоге смогу увидеть в 909-й? Или не стОит брать его сейчас, а просто оставить деньги на лето и купить скоп с бОльшей аппертурой(но тогда возникнет проблема с транспортировкой, если возьму, к примеру, 10" и более рефлектор)...

Nova-82
13.01.2012, 08:22
Но, все же, прочитав на другом форуме про "сравнение астрофото и визуальные наблюдения", хотелось бы понять, что я в итоге смогу увидеть в 909-й? Или не стОит брать его сейчас, а просто оставить деньги на лето и купить скоп с бОльшей аппертурой(но тогда возникнет проблема с транспортировкой, если возьму, к примеру, 10" и более рефлектор)...
ИМХО стоит потерпеть до лета и взять МАК или ШК сравнимой апертуры (с P2001EQ5), если стоит вопрос с транспортировкой. да и погода боле способствует.
у Вас сейчас много ночей с хорошей погодой?

nota32
13.01.2012, 09:47
Хочу купить телескоп в пределах 5 000 руб.Чтобы можно было наблюдать за ближайщими планетами.Что посоветуете?

freddykrug
13.01.2012, 12:01
На такую сумму вы что хотите увидеть? Сами планеты или диски? Планеты можно и глазом увидеть. А на дисках при такой сумме особых подробностей не увидишь.

twice_eight
13.01.2012, 14:06
1. До 18 тыс. руб.
2. балкон, загородный участок.
3. Луна, планеты, что-то из дипская бы)
4. Фото не интересует.
5. я так понял, от монтировки зависит тоже очень многое, поэтому тут тоже дилемма: альт-азимут или экватор..даже склониться не к чему. Между рефракторами и рефлекторами почему-то склоняюсь к последним, но насколько понял, в ряде случаев рефракторы лучше при меньшей апертуре.
И вот еще вопрос: имеет ли смысл брать телескоп с авто наведением?
вот как-то так. Если можно, то конкретные модели.
Спасибо.

NomadMF
13.01.2012, 15:11
twice_eight вы сами уже ответили на все вопросы, подведя себя к SW Dob8", единственное что, на балконе с ним будет не сильно удобно.
Гоу-ту или автотрекинг дело добровольное, есть деньги лишние - берите, пригодится, особенно для планет и Луны, для дипская не особо важно - можно и руками подводить.

exsvb
13.01.2012, 16:01
хочу купить недорогой телескоп дочке.
разрываюсь между LEVENHUK Astro A101 и Celestron PowerSeeker 70 AZ.
спасибо.

twice_eight
13.01.2012, 16:12
twice_eight вы сами уже ответили на все вопросы, подведя себя к SW Dob8", единственное что, на балконе с ним будет не сильно удобно.
Гоу-ту или автотрекинг дело добровольное, есть деньги лишние - берите, пригодится, особенно для планет и Луны, для дипская не особо важно - можно и руками подводить

что это за монтировка такая? Азимут-я, Экв-я? Из всего, что видел на сайтах, показалось, что не слишком-то она распространена. И..он настольный?
я так понял, по оптике он самый мощный в этой ценовой категории?
Заранее извиняюсь за дурацкие вопросы)

AgPeHaJIuH
13.01.2012, 16:33
Азимутальная. А на каких сайтах смотрели? ;) Скорее напольный. Да, максимум картинки за минимум денег.

twice_eight
13.01.2012, 18:20
А на каких сайтах смотрели?
просто имел ввиду, что большинство телескопов установлены на т.н. треноге.
Скорее напольный
не нашел его габаритов..может плохо искал. А там не придется сильно корячиться, так сказать, чтобы подобраться к окуляру? или горбатиться..)

и еще вопросец..какие фильтры или окуляры следовало бы приобрести в ближайшем после покупки времени?
а и еще..труба у него я так понял разборная..значит он сильнее подвержен загрязнению пылью, так? или я опять не туда глянул? :)

да, и если допустим, что-нибудь по мобильней?..а то 30кг на сколько я понял. уфф)

Flint3
13.01.2012, 22:13
просто имел ввиду, что большинство телескопов установлены на т.н. треноге.

Это же Добсон. Нет там никаких треног.
труба у него я так понял разборная
Это ретраки разборные. Хотя при желании можно разобрать что угодно. но не стоит этого делать.

NomadMF
14.01.2012, 16:06
twice_eight
Настольным или натумбочным телесоп на монтировке Добсона будет на балконе, чтоб удобнее было смотреть через перила балкона.
Вот есть же тема http://starlab.ru/showthread.php?t=18968

madbug
14.01.2012, 17:27
ИМХО стоит потерпеть до лета и взять МАК или ШК сравнимой апертуры (с P2001EQ5), если стоит вопрос с транспортировкой. да и погода боле способствует.
у Вас сейчас много ночей с хорошей погодой?

Почему МАК или ШК? Можете объяснить?
Может быть SK DOB 8" Retractable или Synta Acuter DOB10" подойдет как первый телескоп для наблюдений загородом и нечего городить огород? Лучше, чем Хаббл я все равно не сфотографирую :) да это и не требуется пока

Flint3
15.01.2012, 11:10
Почему МАК или ШК? Можете объяснить?

Я так думаю из за их компактности. Добсоны все же весьма неудобны в плане транспортировки, тут без помощи не обойтись. Ну а если вопрос с транспортировкой не стоит...

Леголас
16.01.2012, 21:38
Какой телескоп в пределах до 15000 рублей можно приобрести любителю, чтобы рассматривать не только Луну с Марсом, но и кольца Сатурна с поясом астероидов и четкость была пусть не самое лучшая, но неплохая? Наблюдать с балкона дома буду и на даче. Подскажите пожалуйста

OlexandrI
16.01.2012, 22:16
Всем привет!
Хочу купить телескоп, но опыта пока никакого нет поэтому буду спрашивать у вас совета:
1. Сумма: max - 220 $.
2. Место наблюдений: зимой - площадка на дворе (город), летом - деревня.
3. Объекты: планеты, дипскай
4. Фотоаппарат цифровой есть (Canon 450D) но фотография особенно не интересует
5. Желательно, чтобы мой первый телескоп не отбил желания...

Грин
16.01.2012, 22:27
Какой телескоп в пределах до 15000 рублей можно приобрести любителю, чтобы рассматривать не только Луну с Марсом, но и кольца Сатурна с поясом астероидов и четкость была пусть не самое лучшая, но неплохая? Наблюдать с балкона дома буду и на даче. Подскажите пожалуйста
Чёткость при среднем китайском ньютоне будет в основном определять Ваш балкон, а не телескоп. Город, турбуленция...
А вообще лучший подход для вопросов здесь - выберите по деньгам доступные вам несколько моделей, подходящие по весу, размеру и спросите - подскажем, что предпочтительнее.
А вообще для дачного визуала ИМХО, лучше всего ньютон на добе мах. апертуры.

mishanya4
16.01.2012, 23:24
Здравствуйте!
Помогите определиться с выбором телескопа:
1. Бюджет в районе 50 т.руб.
2. Объекты наблюдения: луна, планеты и конечно дип скай
3. Место наблюдения: балкон, крыша 5-ти этажки, дача.
4. Астро фото пока не планирую но в будущем все может быть.
5. К массе и габаритам особых требований нет.

На данный момент насмотрел Celestron NexStar 6SE но совершенно не уверен в правильности выбора (как абсолютного новичка прельстило наличие go to) но если все таки поддержите мой выбор то посоветуйте какие окуляры нужно сразу докупить т.к. В комплекте идет только 25 мм (60х).

Заранее спасибо!

Desterik
17.01.2012, 15:20
Здравствуйте!
Помогите определиться с выбором телескопа:
1. Бюджет в районе 50 т.руб.
2. Объекты наблюдения: луна, планеты и конечно дип скай
3. Место наблюдения: балкон, крыша 5-ти этажки, дача.
4. Астро фото пока не планирую но в будущем все может быть.
5. К массе и габаритам особых требований нет.

На данный момент насмотрел Celestron NexStar 6SE но совершенно не уверен в правильности выбора (как абсолютного новичка прельстило наличие go to) но если все таки поддержите мой выбор то посоветуйте какие окуляры нужно сразу докупить т.к. В комплекте идет только 25 мм (60х).

Заранее спасибо!


Не самый лучший вариант вы выбрали...

Обратите внимание на Meade LT™ 6" SC (f/10) Шмидт-Кассегрен, он более интересен по цене и, что важнее, по электронике. Кроме того, у него скорость наведения 6.5 градусов против 5 у Nexstar SE.

Meade вообще пионеры в области применения многофункциональной электроники. В той модели, которую я предлагаю, есть отличная функция, как раз для тех у кого не так много опыта, - функция автонастройки телескопа, которая экономит очень много времени и нервов.

Разумеется, есть GO TO, возможность управления с компьютера.

И главное - оптика. Там используется схема с исправленной комой, это очень важный момент.

Так что вот.

NomadMF
17.01.2012, 15:31
Всем привет!
Хочу купить телескоп, но опыта пока никакого нет поэтому буду спрашивать у вас совета:
1. Сумма: max - 220 $.
2. Место наблюдений: зимой - площадка на дворе (город), летом - деревня.
3. Объекты: планеты, дипскай
4. Фотоаппарат цифровой есть (Canon 450D) но фотография особенно не интересует
5. Желательно, чтобы мой первый телескоп не отбил желания...

За эти деньги разве что в астромагазине Sky-Watcher 809EQ2 можно глянуть. Фото с ним не получится, ибо монтировка не потянет доп. вес фотика. Это суровый начальный вариант, но что-то увидеть можно.

Немного добавив (286 у.е ) можно купить Sky-Watcher DOB6. 150 мм - это уже неплохое зеркало. Видно будет намного больше, чем в предыдущую модель. Фото возможно только Луны и планет на коротких выдержках. Вес 16 кг.

Леголас
17.01.2012, 18:37
Не знаю даже, все телескопы, которые мне понравились, в пух и прах были раскритикованы на этом сайте ранее. Ну например Телескоп Celestron AstroMaster 90 AZ (http://starlab.ru/context/detail/id/1011906761/) или Телескоп LEVENHUK Astro R175 EQ (http://starlab.ru/context/detail/id/1011112418/). Если что, посоветуйте что-нибудь, не откажусь))

OlexandrI
17.01.2012, 18:59
За эти деньги разве что в астромагазине Sky-Watcher 809EQ2 можно глянуть. Фото с ним не получится, ибо монтировка не потянет доп. вес фотика. Это суровый начальный вариант, но что-то увидеть можно.

Немного добавив (286 у.е ) можно купить Sky-Watcher DOB6. 150 мм - это уже неплохое зеркало. Видно будет намного больше, чем в предыдущую модель. Фото возможно только Луны и планет на коротких выдержках. Вес 16 кг.

забыл о самом главном - у меня проблемы со зрением (-4), это никак не помешает? и смогу наблюдать без очков?

Леголас
17.01.2012, 20:23
OlexandrI (http://starlab.ru/member.php?u=21174) , у меня такой же минус. Я читал, что нет, это абсолютно не помешает, можно смотреть без очков, только настроить телескоп под свое зрение. Понравилась одна фраза: "Телескоп - те же очки, только круче!"

OlexandrI
17.01.2012, 23:31
"Телескоп - те же очки, только круче!"
:)

OlexandrI
17.01.2012, 23:42
За эти деньги разве что в астромагазине Sky-Watcher 809EQ2 можно глянуть. Фото с ним не получится, ибо монтировка не потянет доп. вес фотика. Это суровый начальный вариант, но что-то увидеть можно.

разница между Sky-Watcher SK809EQ2 и SK909EQ2 ощутима и стоит доплаты?

mishanya4
18.01.2012, 10:16
Не самый лучший вариант вы выбрали...

Обратите внимание на Meade LT™ 6" SC (f/10) Шмидт-Кассегрен, он более интересен по цене и, что важнее, по электронике. Кроме того, у него скорость наведения 6.5 градусов против 5 у Nexstar SE.

Meade вообще пионеры в области применения многофункциональной электроники. В той модели, которую я предлагаю, есть отличная функция, как раз для тех у кого не так много опыта, - функция автонастройки телескопа, которая экономит очень много времени и нервов.

Разумеется, есть GO TO, возможность управления с компьютера.

И главное - оптика. Там используется схема с исправленной комой, это очень важный момент.

Так что вот.
Спасибо боьшое, но в нете я нашел только эту модель: Meade LT 6'' ACF (f/10) это тоже самое?

Nova-82
18.01.2012, 10:27
mishanya4 Я Вам посоветую что то типа
Synta Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan
Вы получаете отличную монтировку с любимым Вами ГОТО :)
и неплохой телескоп с апертурой большей на 2", что немаловажно.
Тем более трубу потом можно продать и купить какой нить МАК или Клевцов если есть такая тяга к зеркально-линзовым решениям.
по окулярам - пока не покупайте, понаблюдайте несколько раз, потом спросите на форуме что конкретно Вам нужно, вернее не хватает при наблюдениях. При желании можно просадить на окуляры Сумму во много раз большую чем Вы потратили на телескоп :)

Desterik
18.01.2012, 15:32
mishanya4, это более улучшенный вариант модели, которую я рекомендовал. Он чуть подороже, зато качество картинки там выше на порядок.

ACF - это технология по устранению оптической комы, это такой неприятный эффект оптических искажений, в детали вдаваться не буду.

Вот прямая ссылка на описание модели - http://www.meade.ru/ser/product/qm-productId-eq-1272667529281566.htm

Очень хороший вариант.

Nova-82
18.01.2012, 15:45
mishanya4, это более улучшенный вариант модели, которую я рекомендовал. Он чуть подороже, зато качество картинки там выше на порядок.

ACF - это технология по устранению оптической комы, это такой неприятный эффект оптических искажений, в детали вдаваться не буду.

Очень хороший вариант.
Тогда расскажите о возможности заменить оптическую трубу в данной модели телескопа, площади центральном экранировании, термо-стабилизации закрытых труб.
Ну и как это "качество выше на порядок" мне просто интересно?
особенно в сравнении с 8" Ньютоном с меньшим ЦЭ?

Владимир Арсеньев
18.01.2012, 16:16
Тогда расскажите о возможности заменить оптическую трубу в данной модели телескопа, площади центральном экранировании, термо-стабилизации закрытых труб.
Ну и как это "качество выше на порядок" мне просто интересно?
особенно в сравнении с 8" Ньютоном с меньшим ЦЭ?
Да что спрашивать - неужели не видно, человек рекламу толкает... 5 сообщений и уже совет - дилер Мида, не иначе... Как же я "люблю" все эти компьютеризированные миды с супер технологиями и за супер деньги, а особенно потом читать отзывы например тех, кто купился на качество с eq mode на az монти и т.п.
Просто блеск ;)
А "дешевому говяному простому" ньютону с меньшим цэ, но 8" этот Самый доступный по цене компактный автоматизированный телескоп с профессиональной оптикой: модифицированный Шмидт-Кассегрен с исправленной комой сольет, голову даю на отсечение
Кто-то недавно писал на астрофоруме, что действительно нормальные модели meade стоят совсем иных денег.
Мид они пионеры, так почему же по отзывам они сливают (в части монти) целестронам? А потому, что весь упор на "высокотехнологичные" висюльки. Только правда в том, что 6" с таким ЦЭ будет слабее ньютона в визуале, а для астрофото "простая" EQ6 наверняка будет лучще


На что покупаются новички? Круто - можно с компа управлять, круто - там такие технологии - вот будущее... Только потом что-то быстро они понимают истину

mishanya4
18.01.2012, 17:47
Сколько баталий разгорелось:)
я отлично понимаю что единого мнения о модели и производителе быть не может, также понимаю что нет универсального телескопа для всех объектов и видов наблюдений....но скажите мне как новичку: купив Meade TM 6 или Celestron 6SE (без разницы) я не буду разочарован и не пропадет ли мое давнее желание заниматься ЛА дальше? Ведь все эти "компьютерные примочки" я выбираю для того чтобы на начальной стадии в их лице иметь хоть какого-то помощника, т.к. в нашем маленьком городке нет людей занимающихся ЛА. А со временем, поднабравшись опыта и знаний, купить что-либо серьезное я успею, благо дефицита в этой сфере не наблюдается:)

Владимир Арсеньев
18.01.2012, 17:50
Сколько баталий разгорелось:)
я отлично понимаю что единого мнения о модели и производителе быть не может, также понимаю что нет универсального телескопа для всех объектов и видов наблюдений....но скажите мне как новичку: купив Meade TM 6 или Celestron 6SE (без разницы) я не буду разочарован и не пропадет ли мое давнее желание заниматься ЛА дальше? Ведь все эти "компьютерные примочки" я выбираю для того чтобы на начальной стадии в их лице иметь хоть какого-то помощника, т.к. в нашем маленьком городке нет людей занимающихся ЛА. А со временем, поднабравшись опыта и знаний, купить что-либо серьезное я успею, благо дефицита в этой сфере не наблюдается:)
Вы, безусловно не разочаруетесь. Просто конкретно в этом случае я не уверен, стоит ли столько платить за примочки. Посмотрите на телескоп, который советует Nova - 82, там тоже есть go-to.
Покажет он больше, а все разговоры про "очень неприятную кому" - во-первых, если окуляры нормальные, то не особо она и есть, а во-вторых, паракорр (корректор комы) к телескопу будет дешевле, чем этот мид.
А иначе вы платите за супернавороченную но 6", по дипскаю вообще отдыхает перед BK P2001HEQ5 SynScan, по планетам - не берусь судить, но КАКОЙ резон гоу-ту, если почти все интересные планеты даже в засвеченной Москве элементарно видны невор. глазом???
Единственный плюс мида - компактность.
Да и многие опытные люди в качестве походного инструмента берут в основном целестроны...

Все примочки мида имеют резон, если телескоп от 12", для стационара - обсерватории, иначе я не вижу никакого смысла.

И, повторюсь, очень немало отзывов, что монтировки мида для астрофото много хуже экваториалок, ибо монти, заточенная под az, в eq режиме работает не всегда суперски. Мягко говоря

musquash
18.01.2012, 21:18
Сколько баталий разгорелось:)
я отлично понимаю что единого мнения о модели и производителе быть не может, также понимаю что нет универсального телескопа для всех объектов и видов наблюдений....но скажите мне как новичку: купив Meade TM 6 или Celestron 6SE (без разницы) я не буду разочарован и не пропадет ли мое давнее желание заниматься ЛА дальше? Ведь все эти "компьютерные примочки" я выбираю для того чтобы на начальной стадии в их лице иметь хоть какого-то помощника, т.к. в нашем маленьком городке нет людей занимающихся ЛА. А со временем, поднабравшись опыта и знаний, купить что-либо серьезное я успею, благо дефицита в этой сфере не наблюдается:)

Эх, товарищ, товарищ! Если Любительская Астрономия вам запала в сердце, то никакой инструмент не сможет отбить охоту ей заниматься.
У меня, как и у многих коллег, были "очковые" телескопы с жутким хроматизмом, кривым полем, жутко маленьким полем зрения. Но они давали реальное удовлетворение, радость и желание идти вперёд. Так что я бы советовал ДО покупки инструмента покопаться в себе и понять, ваше это или нет. Если да (надеюсь на это), то конечно 50 000 руб за 6" телескоп - явный перебор (пипец какой-то, а не совет, если по-честному :D ).
Сейчас из очковых линз, наверное, не актуально мастерить трубы. Купите что-нибудь типа SW 707 (более чем в 10 раз дешевле), посмотрите на Луну, Юпитер - Сатурн, Плеяды какие-нибудь. Если вы с нами, то и этот копеечный инструмент покажет многое и будет вам верным другом даже когда купите большую трубу. Если же нет, то и труба за $20 000 положения не изменит.

Да, всё сказанное - частное мнение. :-({|=

Владимир Арсеньев
18.01.2012, 23:24
Эх, товарищ, товарищ! Если Любительская Астрономия вам запала в сердце, то никакой инструмент не сможет отбить охоту ей заниматься.
У меня, как и у многих коллег, были "очковые" телескопы с жутким хроматизмом, кривым полем, жутко маленьким полем зрения. Но они давали реальное удовлетворение, радость и желание идти вперёд. Так что я бы советовал ДО покупки инструмента покопаться в себе и понять, ваше это или нет. Если да (надеюсь на это), то конечно 50 000 руб за 6" телескоп - явный перебор (пипец какой-то, а не совет, если по-честному :D ).
Сейчас из очковых линз, наверное, не актуально мастерить трубы. Купите что-нибудь типа SW 707 (более чем в 10 раз дешевле), посмотрите на Луну, Юпитер - Сатурн, Плеяды какие-нибудь. Если вы с нами, то и этот копеечный инструмент покажет многое и будет вам верным другом даже когда купите большую трубу. Если же нет, то и труба за $20 000 положения не изменит.

Да, всё сказанное - частное мнение. :-({|=

Подписываюсь под каждым словом ;)

mishanya4
19.01.2012, 01:40
Большое спасибо всем за ответы!!!:pivo
Дня на два уйду в раздумья))) но не для того чтобы понять мое это или нет (этот вопрос уже давно решен) а для определения с тем что покупать. Обязательно отпишусь что в конце концов было приобретено, ну и тогда ждите от меня множество вопросов в других темах форума :p

Auswais
19.01.2012, 06:42
Доброе время суток. Как первый универсальный телескоп рассматриваю
http://www.astroshop.eu/skywatcher-maksutov-telescope-mc-127-1500-skymax-supatrak/p,22198#tab_bar_0_select
От трубы хочу всего понемногу- луны, планет, дипов по возможности... Что привлекает в этом скопе- компактность и какая никакая моторизованность, ну и смотрится прикольно (только тапками не кидайтесь =) ). Что отпугивает- на одном из форумов сказали, что мне не подойдёт, но причину не назвали... Если не он, то скорее всего Доб 6" или 8". В крайнем случае рефрактор 102 мм... В общем хотелось-бы услышать ваше мнение. Спасибо.

Владимир Арсеньев
19.01.2012, 08:36
Доброе время суток. Как первый универсальный телескоп рассматриваю
http://www.astroshop.eu/skywatcher-maksutov-telescope-mc-127-1500-skymax-supatrak/p,22198#tab_bar_0_select
От трубы хочу всего понемногу- луны, планет, дипов по возможности... Что привлекает в этом скопе- компактность и какая никакая моторизованность, ну и смотрится прикольно (только тапками не кидайтесь =) ). Что отпугивает- на одном из форумов сказали, что мне не подойдёт, но причину не назвали... Если не он, то скорее всего Доб 6" или 8". В крайнем случае рефрактор 102 мм... В общем хотелось-бы услышать ваше мнение. Спасибо.
Ну в принципе, если хотите платить пол суммы за моторизованность, то вас, учитывая планеты, труба должна устроить. Я бы брал этот мак на EQ3, к ней моторы, а гоу-ту имхо для такой апертуры даром не нужно. Толку от базы в кучу объектов, если апертура мала более чем для половины из них. Тем более, инструмент по опт. схеме скорее планетник, а автонаведение на планеты, особенно видимые невор. глазом - не нужно. Вот ведение, другое дело.

Weedek
19.01.2012, 17:22
Jupiter/Skylux 70/700 , Synta Skywatcher 707AZ2 , Synta Skywatcher 709EQ2
Ребята Здраствуйте! Я вообщем новенький перед тем как создать тему, прочитал как выбрать 1й телескоп(очень интересная инфо).
Живу в Таллинне(Эстония) нашёл только 2 места где возможно преобрести телескоп. К сожелению не обладаю в данный момент большими ресурсами чтобы приобрести хороший прибор. Облазил каталоги и нашёл 3 трубы, которые могу себе позволить: http://www.telescope-baltic.com/prod...atcher-707az2/ (http://www.telescope-baltic.com/product/synta-skywatcher-707az2/)
http://www.telescope-baltic.com/prod...atcher-709eq2/ (http://www.telescope-baltic.com/product/synta-skywatcher-709eq2/)
http://www.teleskoop.eu/index.php?ta...id=29838&sl=EE (http://www.teleskoop.eu/index.php?target=products&product_id=29838&sl=EE)


Может что посоветуете стоит брать какой-то из них или вообще ненадо.
СПАСИБО

Владимир Арсеньев
19.01.2012, 17:33
Jupiter/Skylux 70/700 , Synta Skywatcher 707AZ2 , Synta Skywatcher 709EQ2
Ребята Здраствуйте! Я вообщем новенький перед тем как создать тему, прочитал как выбрать 1й телескоп(очень интересная инфо).
Живу в Таллинне(Эстония) нашёл только 2 места где возможно преобрести телескоп. К сожелению не обладаю в данный момент большими ресурсами чтобы приобрести хороший прибор. Облазил каталоги и нашёл 3 трубы, которые могу себе позволить: http://www.telescope-baltic.com/prod...atcher-707az2/ (http://www.telescope-baltic.com/product/synta-skywatcher-707az2/)
http://www.telescope-baltic.com/prod...atcher-709eq2/ (http://www.telescope-baltic.com/product/synta-skywatcher-709eq2/)
http://www.teleskoop.eu/index.php?ta...id=29838&sl=EE (http://www.teleskoop.eu/index.php?target=products&product_id=29838&sl=EE)


Может что посоветуете стоит брать какой-то из них или вообще ненадо.
СПАСИБО
Я пользовал модель SW 707, весьма приятственный телескоп для начала. По планетам хорош. По поводу 709, не юзал, в теории должен показывать лучше

Auswais
19.01.2012, 18:56
Ну в принципе, если хотите платить пол суммы за моторизованность, то вас, учитывая планеты, труба должна устроить. Я бы брал этот мак на EQ3, к ней моторы, а гоу-ту имхо для такой апертуры даром не нужно. Толку от базы в кучу объектов, если апертура мала более чем для половины из них. Тем более, инструмент по опт. схеме скорее планетник, а автонаведение на планеты, особенно видимые невор. глазом - не нужно. Вот ведение, другое дело.

Насколько я понял из описания, системы GoTo там как раз-таки нету. Есть SupaTrrack, т.е, просто моторизованное наведение и ведение. А какие подводные камни могут быть при использовании системы Максутова? А то, как я понял, ЛА поопытнее не очень жалуют трубы этого типа... Просто мне очень рекомендовали взять Доб 8", но размеры- мрак... Ещё вопрос как вообще обстоят дела с перепродажей сих аппаратов, если захочется чего-то посолиднее?

musquash
19.01.2012, 19:19
Я пользовал модель SW 707, весьма приятственный телескоп для начала. По планетам хорош. По поводу 709, не юзал, в теории должен показывать лучше

к тому же EQ2 получше убогой AZ2 :roll:

OlexandrI
19.01.2012, 19:42
Привет всем снова! Стипендию уже почти накопил :)
если выбирать между Sky-Watcher 102/500 BK1025EQ1 и Sky-Watcher 909EQ2 (между ними малая разница в цене) который посоветуете?

besty
19.01.2012, 19:48
Приветствую.
1. 50-80 т.р.
2. окраина города балкон - 13 этаж. дача, поле за городом.
3. планеты, дипскай
4. хотелось бы и пофоткать
5. возможность goto

astroserg
19.01.2012, 20:06
Sky-Watcher 200 мм рефлектор на HEQ-5 SynScan.

Feofan
19.01.2012, 22:00
Здравствуйте.

Нужен недорогой телескоп и прочие составляющие для следующих задач:
1. 300-400$.
2. Балкон/дача за городом.
3. Всем известное событие 6 июня - ради него и покупается телескоп. Далее Луна и планеты.
4. Конструкция/габариты/вес - не важно, главное результат.

P.S. Или лучше вместо магазинного китайца заказать оптику на каком-нибудь предприятии (слышал под Харьковом есть завод) и собрать по популярной схеме свой инструмент? Если да, то посоветуйте где и как это сделать.

Andrey_E
19.01.2012, 23:38
Добрый вечер.
У меня примерно такое же положение, как у besty, правда бюджет поскромнее,
желательно телескоп ценой не больше 50 тысяч.

Уважаемый astroserg уже ответил, но меня не устраивает вес телескопа
Synta Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan - аж 50 кг

Я,как и besty, собираюсь возить его на дачу. 50 кг поднимать для меня тяжело
будет. Нет ли что нибудь полегче ? 0-)

astroserg
19.01.2012, 23:50
Полегче насколько? Вобще, это в сборе 50. Вы же не в сборе его носить будете. По частям всё это дело не так и тяжело.

astroserg
19.01.2012, 23:55
Здравствуйте.

Нужен недорогой телескоп и прочие составляющие для следующих задач:
1. 300-400$.
2. Балкон/дача за городом.
3. Всем известное событие 6 июня - ради него и покупается телескоп. Далее Луна и планеты.
4. Конструкция/габариты/вес - не важно, главное результат.

P.S. Или лучше вместо магазинного китайца заказать оптику на каком-нибудь предприятии (слышал под Харьковом есть завод) и собрать по популярной схеме свой инструмент? Если да, то посоветуйте где и как это сделать.
Вам на астромагазин.нет
Там за эти деньги, можно например взять рефлектор 1501 на Eq-3. Довольно неплохо для начала.

Kainan
20.01.2012, 00:42
Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 16лет и я хочу купить первый телескоп.
Вот думаю взять Sky-Watcher 1309EQ2 (BK1309EQ2)
Хорош ли он? :confused: Сам то в них не розбираюсь :(

Владимир Арсеньев
20.01.2012, 00:53
Здравствуйте! Меня зовут Владислав, мне 16лет и я хочу купить первый телескоп.
Вот думаю взять Sky-Watcher 1309EQ2 (BK1309EQ2)
Хорош ли он? :confused: Сам то в них не розбираюсь :(
Монтировка под него нужна Eq3, Eq2 для этой трубы будет хлипковата.
Растяжки толстые, это минус.
Но, говоря простым языком, брать можно, хотя я бы присмотрелся к 1149 Eq2 той же фирмы. Как-то к нему больше доверия

Kainan
20.01.2012, 01:06
Владимир спасибо за совет, присмотрюсь к нему, да увеличение больше чем у 1309EQ2
Жаль я не скоро купить с могу :(

Владимир Арсеньев
20.01.2012, 01:08
По поводу увеличений. Производители могут писать все что угодно, но на практике по планетам максимальное увеличение (по качеству) может варьироваться в меньшую сторону. Ориентируйтесь на 1.2-1.4D , где D - диаметр объектива

Kainan
20.01.2012, 01:23
Хорошо, еще раз спасибо!

Flint3
20.01.2012, 07:57
Ещё вопрос как вообще обстоят дела с перепродажей сих аппаратов, если захочется чего-то посолиднее?
Посолиднее 8 дюймов? Недурно... Не думаю что для новичка подойдет "тяжелая артиллерия". 200мм самое оно...

AgPeHaJIuH
20.01.2012, 09:40
Flint3, я бы сказал, что для новичка 200 уже "тяжелая". Даже при минимальном интересе к астрономии - удовольствие на года ИМХО :)

Nova-82
20.01.2012, 09:58
P.S. Или лучше вместо магазинного китайца заказать оптику на каком-нибудь предприятии (слышал под Харьковом есть завод) и собрать по популярной схеме свой инструмент? Если да, то посоветуйте где и как это сделать.
http://www.intes.su/ ознакомьтесь с ценами, авторская будет дороже, если не б/у.
Можете взять комплект НПЗ, у них есть на сайте ценник и сделать.
Посолиднее 8 дюймов? может в плане цены???? :) :) :)
так есть Такахаши, ТЕС, astrosib

Feofan
20.01.2012, 13:52
Решился брать Dob 8" - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=299&osCsid=5fa08f0537a423ca70bacdd7af275f30

Какую линзу Барлоу и какие окуляры (из ассортимента магазина) посоветуете докупить, чтобы выжать максимум полезного увеличения из этого инструмента?

Владимир Арсеньев
20.01.2012, 14:11
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92&sid=865bde300576e2f0cecdcf114311b4ae

Feofan
20.01.2012, 14:35
Я знаю приблизительно какие параметры нужны, но меня интересует, какому производителю отдать предпочтение из наличного ассортимента!

NomadMF
20.01.2012, 14:37
Решился брать Dob 8" - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=299&osCsid=5fa08f0537a423ca70bacdd7af275f30

Какую линзу Барлоу и какие окуляры (из ассортимента магазина) посоветуете докупить, чтобы выжать максимум полезного увеличения из этого инструмента?
Обзорно-поисковый 28-32мм, для планет 5 - 4.5 мм (меньше не надо), для крупных туманностей, рассеянок 15-18 мм,
для галактик и объектов поменьше 9-11 мм, так же можно заполнить дырку на 6.5-7мм. Можно без линзы Барлоу обойтись пока.
Линейки Deepsky Plano, Meade HD-60, Explore Scientific, Meade 5000 UWA, Televue - это самые популярные, походят для быстрых ньютонов
Тему Клуб владельцев Synta Sky-Watcher DOB 8" читали?
http://starlab.ru/showthread.php?t=18968

Владимир Арсеньев
20.01.2012, 15:09
+1, но если указанные выше окуляры в бюджет не впишутся, то можно взять плесслы аналогичных фокускных, фирм sky-watcher/celestron/meade

Kainan
20.01.2012, 15:19
Владимир я вот еще присмотрелся к Sky-Watcher 130650EQ2 хорош ли он для наблюдения например за m57 или m13?

Feofan
20.01.2012, 15:26
Тему уже читаю, спасибо. Но пока одна "вода".

Если крысис не задавит, буду смотреть в сторону серьезного кастомного инструмента со всеми теплыми ламповыми компонентами. А пока буду разбираться с 8" китайцем и на это лето бюджет ~400-500$ маx.
Вот кое-что подобрал, сойдет?

фильтр - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1061
Барлоу - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=178
4мм - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=237
5мм: этот - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=583
или лучше этот - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1661
?

oleg oleg
20.01.2012, 15:41
Кажись, всё подойдёт.
из 5-ти мм окуляр мид 5.5. пожалуй надо

Заодно с барлухой 2Х будут вменяемые 430х увеличения.
- Марс иногда посмотреть, или двойные.

Плёссл 4мм даже лишним смотрится, т.к. барлоу 2Х + комплектный 10мм примерно такое же увеличение дают и барлуху ещё малость растянуть можно, чтоб в сумме те же 300х было.

Kainan
20.01.2012, 15:46
Sky-Watcher 130650EQ2 подойдет для наблюдения например за m57 или m13?

oleg oleg
20.01.2012, 15:52
Ага, подойдёт. Только апертурой мал. М13 пятнышком будет, не помню, делится ли на звёзды в 130мм или нет, туманчег будет , а звёздочки кажется исключительно по краям.
И ещё, заради пары туманностей и скоплений нет смысла платить за экваториальную монтировку! За экв. монтировку вообще стоит платить, только если подразумеваются наблюдений планет, в противном случ. можно порядочно сэкономить без ущерба для впечатлений!

Для трубы 13065 что на EQ, есть полный аналог, но на добсоне.

Nova-82
20.01.2012, 15:54
Тему уже читаю, спасибо. Но пока одна "вода".
Вот кое-что подобрал, сойдет?

ИМХО Барлоу лучше НПЗ 2X и втулка, тогда 3X.
и Окуляр себе какой нить более широкоугольный и с более длинным фокусом возьмите.
примерно 13-18 мм, и поле побольше.
вот например (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=826) хотя лучше что то типа WO, ES.

Plossl-ы берите после того как поймете, удобно Вам с таким полем вести ДОБ на больших увеличения, или нет.

oleg oleg
20.01.2012, 15:59
ИМХО Барлоу лучше НПЗ 2X и втулка, тогда 3X.
и Окуляр себе какой нить более широкоугольный и с более длинным фокусом возьмите.
примерно 13-18 мм, и поле побольше.
вот например (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=826) хотя лучше что то типа WO, ES.

Plossl-ы берите после того как поймете, удобно Вам с таким полем вести ДОБ на больших увеличения, или нет.
За втулку платить это нонсенс. Её можно свернуть из картона за пару минут.
Да и нет в украине продаж НПЗ, т.ч. не вариант.

НО! Растянуть втулкой картонной можно любую барлуху, в т.ч. и SW .

Nova-82
20.01.2012, 16:11
За втулку платить это нонсенс. Её можно свернуть из картона за пару минут.
Да и нет в украине продаж НПЗ, т.ч. не вариант.
НО! Растянуть втулкой картонной можно любую барлуху, в т.ч. и SW .
В принципе да, но я заплатил - удобно и железная. :)
Там есть BAADER , тоже очень неплохие окуляры. и TeleVue под заказ.
Ещё раз повторюсь что на ДОБ покупать окуляры нужно только после нескольких наблюдений с комплектными....(ЛБ можно сразу), насчёт поля зрения при наблюдениях в ДОБ холивары идут давно.

NomadMF
20.01.2012, 17:54
... насчёт поля зрения при наблюдениях в ДОБ холивары идут давно.
Спор насчет поля разве что планет касается, для дипская окуляры однозначно брать с максимально финасово-доступным полем, на данный момент не меньше 70-80град.

NomadMF
20.01.2012, 17:56
Да и нет в украине продаж НПЗ, т.ч. не вариант.

Как это нет? Барлоу НПЗ бывают в астромагазине

NomadMF
20.01.2012, 18:00
Тему уже читаю, спасибо. Но пока одна "вода".

Если крысис не задавит, буду смотреть в сторону серьезного кастомного инструмента со всеми теплыми ламповыми компонентами. А пока буду разбираться с 8" китайцем и на это лето бюджет ~400-500$ маx.
Вот кое-что подобрал, сойдет?

фильтр - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1061
Барлоу - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=178
4мм - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=237
5мм: этот - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=583
или лучше этот - http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1661
?
Зачем вам плеслы? Берите Дипскай плано 6.5 и 4.5 мм.
Первый даст мах увеличение при приемлемом качестве для плохой атмосферы, а 4.5 можно будет поставить при слабой турбулентности.
ТАКУЮ Барлоу точно не стоит брать

Feofan
20.01.2012, 19:40
Ну так дайте ссылку на ту, которую стоит.

Nova-82
20.01.2012, 19:49
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=124
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=491

Feofan
20.01.2012, 20:55
Дорого. Значит пока обойдемся без линзы.
Этого фильтра достаточно, чтобы наблюдать и, возможно, заснять событие 6.06.2012?
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1061

Nova-82
20.01.2012, 21:15
Этого фильтра достаточно, чтобы наблюдать и, возможно, заснять событие 6.06.2012?
Наблюдать - да, заснять - тут я точно не скажу, спросите фотографов.
Дорого. Значит пока обойдемся без линзы.
хорошие окуляры стоят очень очень дорого к сожалению..
вот поэтому я и рекомендовал НПЗ ЛБ2X отличная вещь и недорого.
Тем более при недостатке окуляров ЛБ - очень полезная вещь.

РыбачОк
20.01.2012, 21:57
Ну так дайте ссылку на ту, которую стоит.

Серьезный кастомовый инструмент с теплыми ламповыми компонентами требует хорошего звукоизвлечения. ;)

Так что, тренируйтесь... ну в смысле читайте. Про окуляры для ДОБа писалось 100500

Andrey_E
20.01.2012, 23:34
Полегче насколько? Вобще, это в сборе 50. Вы же не в сборе его носить будете. По частям всё это дело не так и тяжело.

Вес 10-15 кг.

Так как Москва для наблюдений засвечена, остается в основном дача.
Я на дачу по 4-5 сумок вожу туда и обратно, и в каждой килограмм по 10. Добавится еще сумок пять по 10 кг ? 0-(

Потратив не один вечер, ничего лучше для себя не нашел кроме
NexStar 6 SE - компактный(в багажник влезет), грузоподъемный(13 кг не 50), 150 мм апертура(меньше брать не хочу), есть сопряжение с компьютером(я с ноутом и на даче никогда не расстаюсь).
Их минусов - цена, нет в комплекте GPS-модуля,который стоит дорого
плюс никто не советует брать этот телескоп( в данной теме).

Поэтому обратился за советом , очень возможно, что
есть модели подешевле и полегче весом с такой же апертурой и
такой же компактностью, которые я не заметил.

Я наверное один здесь, который выбирает телескоп по весу... :)

astroserg
20.01.2012, 23:52
Ну некстстар, это конечно почти эталон мобильности. Вобщем, можно и его. С оптикой, может быть и хорошей, может и не очень. Тут лотерея. Мне кажется что чаще попадаются нормальные чем плохие. Его сопряжение с компьютером не знаю зачем. ГПС модуль тоже не обязательный атрибут.

Andrey_E
21.01.2012, 00:45
Ну некстстар, это конечно почти эталон мобильности. Вобщем, можно и его. С оптикой, может быть и хорошей, может и не очень. Тут лотерея. Мне кажется что чаще попадаются нормальные чем плохие. Его сопряжение с компьютером не знаю зачем. ГПС модуль тоже не обязательный атрибут.

Я со своим нулевым опытом тоже понял, что некстар близок к эталону мобильности. :) А если попадется плохая оптика, поменять нельзя будет ?
А в других телескопах тоже с оптикой лотерея или это только в некстарах ?

Сопряжение с компом мне нужно для юзания программ, облегчающих навинацию по небу, опыта у меня нет. Понятно, что GPS не обязательная деталь, иначе без него бы не продавали телескоп. Мне бы GPS облегчил позиционирование, ведь как я понял, в эту модель телескопа надо вводить координаты места наблюдения. А я не уверен, что с этим справлюсь корректно. Но GPS стоит тыщ 15,меня жаба задушит.:)

astroserg
21.01.2012, 01:00
А если попадется плохая оптика, поменять нельзя будет ?Честно, незнаю. Если договоритсся с продавцом, а потом протестировать в ВАГО только. Сами вы вряд ли сможете оценить.
А в других телескопах тоже с оптикой лотерея или это только в некстарах ?В других массово-китайских, в основном да. В каких то моделях шасов больше, где-то меньше.
Сопряжение с компом мне нужно для юзания программ, облегчающих навинацию по небу, опыта у меня нетВ пульте есть навигация. Комп для наблюдений не айс-засвечивает глаза.
Мне бы GPS облегчил позиционирование, ведь как я понял, в эту модель телескопа надо вводить координаты места наблюдения. А я не уверен, что с этим справлюсь корректноТам ввести то 8 цифр. Справитесь.

besty
21.01.2012, 11:11
Приветствую.
1. 50-80 т.р.
2. окраина города балкон - 13 этаж. дача, поле за городом.
3. планеты, дипскай
4. хотелось бы и пофоткать
5. возможность goto

Sky-Watcher 200 мм рефлектор на HEQ-5 SynScan.

как вам такие варианты:
1) http://meade.ru/cat/product/qm-productId-eq-1279582426628112.htm
2) http://www................./index.php?productID=331

Nova-82
21.01.2012, 11:26
http://www................./index.php?productID=331
вот это берите. отличная вещь!
для Meade если соберетесь фото заниматься ещё минимум экваториальный клин нужен. и апертура меньше на 2 дюйма, что немало.

Hatber
21.01.2012, 20:22
Доброго времени суток.
1.45000-50000 рублей
2.Буду наблюдать в деревне
3.Дипскай в основном, ну и планеты (это для меня не так интересно)
4.в будущем возможно
5.Пожелания в основном-это транспортабельность, желательно чтобы помещался в рюкзаке (рюкзак большой).
з.ы. Очень понравились катадиоприки и короткофокусные апохроматы
1.http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4071_Skywatcher-Skymax-150-Pro---150-1800-Maksutov---opt--Tubus.html
2.http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2786_Orion-Maksutov-Cassegrain---150-1800mm---Optischer-Tubus.html

besty
22.01.2012, 00:17
коллеги, подскажите:
имеет ли смысл брать телескоп на монтировке goto или взять на dob? за такую цену как на goto можно взять на добе с апертурой гораздо повыше. является ли проблемой самому крутить телескоп в стороны чтобы искать что-то определенное? или же гораздо удобнее\интереснее нажать пару кнопок и таращить уже готовенькое? :)

comando
22.01.2012, 00:29
Доброго времени суток.
1.45000-50000 рублей
2.Буду наблюдать в деревне
3.Дипскай в основном, ну и планеты (это для меня не так интересно)
4.в будущем возможно
5.Пожелания в основном-это транспортабельность, желательно чтобы помещался в рюкзаке (рюкзак большой).
з.ы. Очень понравились катадиоприки и короткофокусные апохроматыКатадиоптрик за эту сумму (если брать новый вместе с монтировкой) - максимум 150мм, апохромат максимум 125мм ( что-то типа Аполара) - для дипская это маловато. Поэтому нужно либо снижать свои запросы по дипскаю, либо шить рюкзак побольше :p - за такие деньги самое "оно" для дипская что-то типа ДОБа 12" - 14". Попробуйте рассмотреть вариант ДОБа в исполнении "ретрак", может он в рюкзак влезет.

astroserg
22.01.2012, 00:33
коллеги, подскажите:
имеет ли смысл брать телескоп на монтировке goto или взять на dob? за такую цену как на goto можно взять на добе с апертурой гораздо повыше. является ли проблемой самому крутить телескоп в стороны чтобы искать что-то определенное? или же гораздо удобнее\интереснее нажать пару кнопок и таращить уже готовенькое? :)
Единого мнения по этому поводу нет. Одному нравится искать и наводить самому, другому нравится на кнопки тыкать.

comando
22.01.2012, 00:38
коллеги, подскажите:
имеет ли смысл брать телескоп на монтировке goto или взять на dob? за такую цену как на goto можно взять на добе с апертурой гораздо повыше. является ли проблемой самому крутить телескоп в стороны чтобы искать что-то определенное? или же гораздо удобнее\интереснее нажать пару кнопок и таращить уже готовенькое? :)
Извечный вопрос - во что вложить деньги"? - в аппертуру или в самонаведение? :p - Если габариты и вес не смущают, однозначно в ДОБ, ничего сложного в управлении там нет, быстро научитесь. К тому же, нынешние ДОБы всегда в будущем можно апгрейдить системой GoTo при наличии такой потребности и финансов.

besty
22.01.2012, 00:42
Извечный вопрос - во что вложить деньги"? - в аппертуру или в самонаведение? :p - Если габариты и вес не смущают, однозначно в ДОБ, ничего сложного в управлении там нет, быстро научитесь. К тому же, нынешние ДОБы всегда в будущем можно апгрейдить системой GoTo при наличии такой потребности и финансов.

тогда я подумываю над этим скопом (http://www................./index.php?productID=400)

comando
22.01.2012, 00:47
тогда я подумываю над этим скопом (http://www................./index.php?productID=400)Шикарный выбор, не каждый обладает такими мощностями :p Не забудьте еще задуматься сразу или позже о докупке для такого телескопа других (вместо штатных) или дополнительных окуляров, это тоже может потянуть на немалую сумму. Дополнительная система GoTo на такой ДОБ, стоит вроде 25-30 тысяч. Если сильно устанете крутить руками, производитель дает возможность процесс автоматизировать :p

madbug
22.01.2012, 01:07
Шикарный выбор, не каждый обладает такими мощностями :p Не забудьте еще задуматься сразу или позже о докупке для такого телескопа других (вместо штатных) или дополнительных окуляров, это тоже может потянуть на немалую сумму. Дополнительная система GoTo на такой ДОБ, стоит вроде 25-30 тысяч. Если сильно устанете крутить руками, производитель дает возможность процесс автоматизировать :p
Видел я такой вблизи - поражает свей величиной! :) Решил ограничиться в 150-200мм

Владимир Арсеньев
22.01.2012, 12:13
коллеги, подскажите:
имеет ли смысл брать телескоп на монтировке goto или взять на dob? за такую цену как на goto можно взять на добе с апертурой гораздо повыше. является ли проблемой самому крутить телескоп в стороны чтобы искать что-то определенное? или же гораздо удобнее\интереснее нажать пару кнопок и таращить уже готовенькое? :)
Однозначно нет однородности в ответах на этот вопрос... Многим нравится гоу-ту и я их не виню. Лично я считаю целесообразным иметь только ведение (Сопровождение объекта). Хотя ничего неудобного в добе нет все интуитивно и понятно. Правда, если смотрит больше 2 человек тогда, и особенно если остальные вести не умеют - тогда не удобно

astroserg
22.01.2012, 13:31
тогда я подумываю над этим скопом (http://www................./index.php?productID=400)

Только ещё подумайте сможете ли вы его носить. Ещё он требователен к остыванию. Надо будет принудительно охлаждать.

astroserg
22.01.2012, 13:39
Размер. http://astroserg.livejournal.com/7928.html

besty
22.01.2012, 22:40
Размер. http://astroserg.livejournal.com/7928.html

амг... на картинках на сайте он кажется маленьким... такой точно не нужен - проблематично будет транспортировать. А Sky-Watcher DOB 12" есть фотки? :)

astroserg
22.01.2012, 22:53
амг... на картинках на сайте он кажется маленьким... такой точно не нужен - проблематично будет транспортировать. А Sky-Watcher DOB 12" есть фотки? :)

Ну в таком сравнении не могу найти, но он хоть конечно меньше, но поначалу тоже кажется монстром.

ZamaZzZka
23.01.2012, 11:53
Я и 10". На втором фото я и 10" и 12". Во мне 1,53:)
Уточняю, на втором фото только трубы без монтировки. С монти они выше и больше.

Евгений13
23.01.2012, 12:56
Я и 10". На втором фото я и 10" и 12". Во мне 1,53:)
Ну, вот, теперь будет у нас по кому сравнивать свои телескопы...:D

ZamaZzZka
23.01.2012, 13:07
:D
Я и 8" :)

Владимир Арсеньев
23.01.2012, 16:25
Вот видно, что 12" уже гораздо менее транспортабелен, чем 10" из-за бОльшего фокусного...

Flint3
23.01.2012, 16:39
Я и 10".
Если 10" откинуть, то можно и поносИть.:)

astroserg
23.01.2012, 16:43
Вот видно, что 12" уже гораздо менее транспортабелен, чем 10" из-за бОльшего фокусного...

Однако он более транспортабелен чем цельная 10".