PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 [82] 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Евгений Пеньков
11.04.2013, 01:57
Касательно астрономической техники истина рождается в прямых сравнительных тестах в визуале - это в минимуме, а в максимуме - на оптической скамье и на интерферометре. Споры абстракционистов родят лишь эмоциональное словоблудие.
Так что прошу воспринимать мой первый пост, как добрый совет от тестера с опытом, а не как придирку зануды. На этом прошу обсуждение персон и мотивов закончить.
Касательно качества оптики и наблюдений - очень советую хотя бы недельку почитать Эрнеста, и заранее советую верить каждому его слову.
Про зануду и не подумал.
Эрнеста прочитал несколько раз и почитаю еще но уже с конспектом по поводу выбора чего то к чему то определенному именно для определенных условий ( интересно поймет кто , что я сформулировал) если проще то для себя решил брать еку5 на нее в городе и пригороде апо 120, а для поля и степного крыма 250, диафрагму выбрал близкую к 8, вот тут то и нужны конспекты по Эрнесту, какой куда и как использовать окуляр? В бюджете ограничен здравым смыслом т.к. Семья из трех сыновей и любимой супруги, а еще обожаемым дайвингом вносит свои ограничения. Спасибо что выслушали, не прогнали.

Грин
11.04.2013, 02:01
И насчёт болида Ф-1 - сам прошёл весь путь визуальщика и астрофотографа, и помог советом " Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи" состояться не одному астрофотографу и визуальщику сразу с отличной дорогой техники - результат всегда только отличный, в отличие от мучительного "взросления" на откровенно супербюджетном китайском барахле.

Грин
11.04.2013, 02:32
Раз нет желания воспринять ответы практика на поставленные вопросы об астрофото - вопросы и ответы удалил.
В дальнейшем прошу не флудить в теме.

Евгений Пеньков
11.04.2013, 03:00
Раз нет желания воспринять ответы практика на поставленные вопросы об астрофото - вопросы и ответы удалил.
В дальнейшем прошу не флудить в теме.

Почитал правила и не понял за что убрали пол листа обсуждения?!?
Удаляйте тогда все мои посты и все ответы с ними связанные!
Извините что зашел на ваш форум!
Кнопку выход не нажму потомучто мне тут нравится!
У меня бессоница и вам придется или выполнить мою просьбу или меня забанить или чистить крайний пост до утра.
Еще раз сори, никак не хотел обидеть вас и ваш опыт но кенон не так хорош как вы за него боретесь!

Грин
11.04.2013, 04:09
1. Удаление из поста предупреждения модератора.
2. Обсуждение действий модератора в общаке.
3. Продавливание собственных требований в чужом монастыре.
4. Дальнейший флуд, как вызывающее игнорирование требований модератора
Итого - на месяц в сад.
Пы.сы - плохо Правила читал, для таких самоуверенных написано:

9.16 Если Вы получили замечание от модератора, будьте добры не игнорировать его, а тем более не отвечать в стиле "да пошел ты...". Помните, что модератор вовсе не обязан Вас предупреждать или делать Вам замечания по поводу Вашего поведения, и если уж он к Вам обратился, то это говорит о его расположенности к Вам, даже если он с Вами не знаком.

Tocaor
15.04.2013, 03:22
Доброго времени суток! Ну, по схеме:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).

Минимум неограничен, максимум около 20...25 килорублей.

2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.

Основное - балкон/окно московской квартиры, выходящие на северо-запад, дача - километров 10 от МКАД на юг, загород - 100...200 км от МКАД, черноморское побережье (редко) - в порядке убывания.

3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.

всё, как перечислено в порядке убывания интереса - объекты Солнечной системы, чуть менее интересен дипскай. 60/40 где-то, если сравнивать. Земные наблюдения практически не интересуют, т.е. интереса ради посмотрю, конечно, но перевёрнутости и зеркальности не пугают.

4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).

интересно было бы попробовать, так что совсем исключать эту опцию прибора не стал бы, если это не в ущерб основной функции. Фотоаппарат - обычная цифромыльница, ничего специализированного покупать точно не буду.

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

Компактность... ну чтоб в багажник легкового клеркомобиля умещался, своим ходом вряд ли буду его возить куда-то.
Такой вопрос: а очкарикам в очках смотреть надо, или все эти фокусные расстояния можно настроить под близорукий глаз? Не хотелось бы иметь "лишнее" стекло перед глазом.
PS: телескоп планируется ПЕРВЫЙ, до этого даже бинокля своего не было :).
Большое спасибо!

Ivel
15.04.2013, 10:32
Всем привет!
Решил, всё ж взять телескоп себе (д.р. скоро :-) )
1. Хочу уложиться где-то до 45 тыр.
2. Основное место наблюдений- Питерская квартира, окна на юг, север и восток.
Наблюдение - возможно, двор, с редкими выездами на дачу в р-н Всеволожска.
(Боюсь, что в основном придётся смотреть через открытые окна)
3. хотелось получить универсальный инструмент с последующей возможностью астрофото. Не обязательно новый, взял бы и б.у. с гарантеей отсутствия проблем с инструментом.
4. Присмотрел SW 25012 на EQ 6 с приводами.

Какой магазин (интернет магазин) в Питере посоветуете, где цены наиболее гуманны?
Или где посмотреть б.у. инструменты?

Заранее,
ВСЕМ СПАСИБО! :-)

з.ы.
сейчас дома стоит смешной S.W. D70 на F900

Ernest
15.04.2013, 10:44
2. Основное место наблюдений- Питерская квартира, окна на юг, север и восток... (Боюсь, что в основном придётся смотреть через открытые окна)Тогда почти неважно что вы купите - увидите немного. Летом, когда разность температур внутри помещения и снаружи более-менее гуманная для больших увеличений у нас в Питере белые ночи и из оконных объектов разве что только Луна - низко-низко над горизонтом. В холодное время года разность температур такова, что открытый оконный проем по однородности воздуха будет напоминать печной выхлоп. А при закрытом оконные стекла не дадут преименить сколь-нибудь большие увеличения.

3. хотелось получить универсальный инструмент с последующей возможностью астрофото. Не обязательно новый, взял бы и б.у. с гарантеей отсутствия проблем с инструментом.И фотографировать через оконный проем? - Утопия.

4. Присмотрел SW 25012 на EQ 6 с приводами.В ваших условиях логичным решением будет какой-нибудь скромный 72-80 мм апохромат (до 20 тыс.) на легкой альт-азимутальной монтировке (типа Porta или ATZ).

Ernest
15.04.2013, 10:49
2. Место будущих наблюдений...
Основное - балкон/окно московской квартиры, выходящие на северо-запад, дача - километров 10 от МКАД на юг, загород - 100...200 км от МКАД, черноморское побережье (редко) - в порядке убывания.Если вычеркнуть сев-западный балкон/окно (см. предыдущий ответ) и черноморское побережье, то в ваш бюджет вполне укладывается какой-нибудь 8"-10" Добсон. Если побережье вам дорого для него потом докупите бинокль.

Такой вопрос: а очкарикам в очках смотреть надо, или все эти фокусные расстояния можно настроить под близорукий глаз?При близорукости можно наблюдать без очков - резкость подстраивается одновременно с фокусировкой.

Ivel
15.04.2013, 10:56
Дык 70 мм уже есть, хочется получше :-)
В каких магазинах смотреть инструменты посоветуете?
Где продаются б.у. в Питере, ну кроме Авито ?

Ernest
15.04.2013, 11:02
Дык 70 мм уже есть, хочется получше :-)72-80 мм АПОХРОМАТ будет значительно "получше". И по качеству изображения, и по доступному полю зрения, и по компактности, и по качеству механического исполнения...
Ну во всяком случае пока единственным окном в Космос у вас будет оконный проем городской квартиры в северном мегаполисе.

Ivel
15.04.2013, 11:06
Тогда почти неважно что вы купите - увидите немного. Летом, когда разность температур внутри помещения и снаружи более-менее гуманная для больших увеличений у нас в Питере белые ночи и из оконных объектов разве что только Луна - низко-низко над горизонтом. В холодное время года разность температур такова, что открытый оконный проем по однородности воздуха будет напоминать печной выхлоп. А при закрытом оконные стекла не дадут преименить сколь-нибудь большие увеличения.


Во Всеволожске то же всё плохо? ( я имею введу не наши белые ночи? :-) )

Ivel
15.04.2013, 11:11
72-80 мм АПОХРОМАТ будет значительно "получше". И по качеству изображения, и по доступному полю зрения, и по компактности, и по качеству механического исполнения...
Ну во всяком случае пока единственным окном в Космос у вас будет оконный проем городской квартиры в северном мегаполисе.

Двор дома или набережная залива у Прибалтийской не улучшит ситуацию?

Tocaor
15.04.2013, 11:18
Если вычеркнуть сев-западный балкон/окно (см. предыдущий ответ) и черноморское побережье, то в ваш бюджет вполне укладывается какой-нибудь 8"-10" Добсон. Если побережье вам дорого для него потом докупите бинокль.

При близорукости можно наблюдать без очков - резкость подстраивается одновременно с фокусировкой.
Спасибо за ответ.
северо-западный балкон с окном вычеркивать не очень хотелось бы - я там живу большую часть времени, соотв. и наблюдать придётся, в основном оттуда :). Под черноморским побережьем имеется в виду небольшой городок в Болгарии, куда я почти каждый год езжу на автомобиле. Там очень чистое небо ночами.

РыбачОк
15.04.2013, 11:52
...В каких магазинах смотреть инструменты посоветуете?..

фототочкару имеет сеть магазинов.

Denk36
15.04.2013, 12:33
Спасибо за ответ.
северо-западный балкон с окном вычеркивать не очень хотелось бы - я там живу большую часть времени, соотв. и наблюдать придётся, в основном оттуда :). Под черноморским побережьем имеется в виду небольшой городок в Болгарии, куда я почти каждый год езжу на автомобиле. Там очень чистое небо ночами.
Луна и планеты - это юго-восток - юг - юго-запад. А дипскай с балкона да ещё и в Москве не смотрится. Не увидите ничего, так, только яркий дипскай на уровне регистрации - вроде как что-то есть.

Ivel
15.04.2013, 13:36
фототочкару имеет сеть магазинов.
А "Четыре глаза" или "Адреналин" хуже ?

Ernest
15.04.2013, 13:48
"Зума" и "Четыре Глаза" (во всяком случае в предложениях по линии Levenhuk Ra) вполне заслуживают внимания

Двор дома или набережная залива у Прибалтийской не улучшит ситуацию?Нет, также как и наблюдения из Всеволожска. Даже для наблюдения планет луче выехать за черту города. В городе неплохие результаты в наблюдениях планет получают владельцы квартир с открытыми балконами на юго-восток.

Ivel
15.04.2013, 14:50
"Зума" и "Четыре Глаза" (во всяком случае в предложениях по линии Levenhuk Ra) вполне заслуживают внимания
Ну т.е. надо брать рефрактор? С апертурой более 100 брать нет никакого смысла, так?
Хотел с автонаведением...
Какие конкретно модели посоветуете (цена качество).
Стоит ли брать б.у. и где смотреть её у нас в городе?

Грин
15.04.2013, 15:53
Минимум неограничен, максимум около 20...25 килорублей.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).

интересно было бы попробовать, так что совсем исключать эту опцию прибора не стал бы, если это не в ущерб основной функции. Фотоаппарат - обычная цифромыльница, ничего специализированного покупать точно не буду.

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

Компактность... ну чтоб в багажник легкового клеркомобиля умещался, своим ходом вряд ли буду его возить куда-то.
Такой вопрос: а очкарикам в очках смотреть надо, или все эти фокусные расстояния можно настроить под близорукий глаз? Не хотелось бы иметь "лишнее" стекло перед глазом.
PS: телескоп планируется ПЕРВЫЙ, до этого даже бинокля своего не было :).
Большое спасибо!
То же самое - поискать вплоть до б\у синтовскую ЕД80 или Эквинокс80, пока на любой супербюджетной рукоприводной монтировке вплоть до фотоштатива с прицелом потом раскошелиться на ХЕК5про.

Tocaor
16.04.2013, 00:00
Луна и планеты - это юго-восток - юг - юго-запад. А дипскай с балкона да ещё и в Москве не смотрится. Не увидите ничего, так, только яркий дипскай на уровне регистрации - вроде как что-то есть.
Ну луну в окошко видно, полная так вообще оч прицельно в окно светит. Окна - гораздо более запад, севера совсем чуть :). Итак, требования поменялись - основное место наблюдений - дача, раз-два в месяц, ограничений по направлению нет. Объекты те же - планеты СС, дипскай на втором месте.

Tocaor
16.04.2013, 00:10
То же самое - поискать вплоть до б\у синтовскую ЕД80 или Эквинокс80, пока на любой супербюджетной рукоприводной монтировке вплоть до фотоштатива с прицелом потом раскошелиться на ХЕК5про.
Мнэээ... спасибо, попробую поискать. путешествуя по сайтам инет магазинов монтировки только ручные и смотрел, чесговоря. Раскошеливаться дважды не хочется. Можно как-то сделать это единожды? ED80 и Equinox80 в поисковиках набирать? Спасибо.

iamnull
16.04.2013, 20:09
Стоит ли купить celestron 130 astro master, если таковой есть в наличии. Или не стоит торопиться?
1. сумма - >15000
2. место - И балкон (хотя балкон скорее всего для баловства), и загород - деревня. В парке могут гопнички не оценить. )))
3. что хотим лицезреть - Солнечную систему из любопытства. Туманности известные - в Орионе (хотя сейчас они недоступны), скопления Плеяды-Гиады (походу тоже не видны).
4. фотография - ну дело ясное, что как минимум луну, точно захочется сфокать )).

В общем, я думаю что моих познаний в металлообработке хватит чтобы сделать монтировку. Доступно: фрезерное, токарное, сверлильное, шлифовальное оборудование.

Denk36
16.04.2013, 20:44
Стоит ли купить celestron 130 astro master, если таковой есть в наличии. Или не стоит торопиться?
1. сумма - >15000
2. место - И балкон (хотя балкон скорее всего для баловства), и загород - деревня. В парке могут гопнички не оценить. )))
3. что хотим лицезреть - Солнечную систему из любопытства. Туманности известные - в Орионе (хотя сейчас они недоступны), скопления Плеяды-Гиады (походу тоже не видны).
4. фотография - ну дело ясное, что как минимум луну, точно захочется сфокать )).

В общем, я думаю что моих познаний в металлообработке хватит чтобы сделать монтировку. Доступно: фрезерное, токарное, сверлильное, шлифовальное оборудование.
Не надо, лучше SW1501EQ3-2. Ну а если в основном для деревни, то Доб 8".

Владимир Арсеньев
17.04.2013, 03:17
Присоединяюсь к совету выше

HardSign
17.04.2013, 10:30
Добрый день.
Судя по всему, промахнулся я с ETX125, так как все таки интересны дипы. Если уважаемое сообщество поможет еще раз, обещаю более внимательно прислушиваться к советам:) Да и понял что балкон не особо хорошее место для наблюдений - все самое интересное либо сверху, либо за стеной сбоку и сзади. Скорее всего буду неторопливо продавать Meade, и неторопливо выбирать:
1) сумма до 1500$ + 500$ на окуляры. Возможно получится для каких то узких задач использовать те, что есть сейчас (Pentax XW14 1.25 и TeleVue plossl 11mm 1.25).
2) загород, выездные набеги подальше от города:) редко - балкон, северная сторона
3) дипскай, очень интересны туманности, галактики - спирали, диски, шаровики и т.д. Хочется получить возможность именно хорошо их рассмотреть, с детализацией.
4) фото еще не решил. любопытно, но это не главная цель. цель - визуал.
5) очень хочется GoTo

То, что усвоил и чего не хватает - фокусер 2". Нужен не очень большой вес\размер для возможности - компактно хранить (это жены пожелание, просто съедает изза этого), и легко переносить хотя бы по пути квартира-лифт-машина-место наблюдений. Хотелось бы устойчивую монтировку, так чтобы глазом можно было нормально прикладываться к окуляру. И Доб не вариант - это как раз слишком громоздко и тяжело к переноске.

Присмотрел Explore Scientific PN-210/800 Exos 2 GOTO. Норм или смотреть в другую сторону? Еще смотрю на Celestron C8-SGT Advanced, Meade 8" LXD75, но они уже потяжелее...

Как вариант еще задумываюсь о альтернативе - покупка ED рефрактора 80 мм + бинокль.

iamnull
17.04.2013, 16:31
Denk36, Владимир Арсеньев, моя услышал вас. Лучше будет напроситься на наблюдения к кому нибудь из форумчан с таким оборудованием. А купить никогда не поздно будет.

Denk36
17.04.2013, 19:03
Denk36, Владимир Арсеньев, моя услышал вас. Лучше будет напроситься на наблюдения к кому нибудь из форумчан с таким оборудованием. А купить никогда не поздно будет.
У Вас в Саратове есть очень опытные визуальщики, так что, вперед!

Евгений_Филиппов
19.04.2013, 03:39
Здравствуйте уважаемые участники форума. Прошу у вас совета в выборе первого телескопа.
Сумма до 150т.р
Наблюдение в летне-осенний период на даче, удаление от города 50км, город скрыт сопками и горами, да и сам по себе мало освещается. Зимой в самом городе на сопке.
Объекты для наблюдения планеты и DSO.
Астрофото DSO как получится есть Canon EOS550D с ноутом.
Пока выбор пал на эти телескопы: 1) Celestron Advanced C11-SGT с мотни Synta Sky-Watcher HEQ5 Pro SynScan Goto.
2) SW 2001P(OTA) HEQ5 Pro

DIONIS
19.04.2013, 16:32
Здравствуйте. Подскажите, для начинающего подойдет такая техника?
150 мм (6 дюймов) вогнутое объективных зеркало
Фокусное расстояние:1400mm (55 дюймов)
25 Мм окуляр Plossl
10 Мм окуляр Plossl
2 x объектив Barlow
Лунный фильтр
iOptron SmartStar-E компьютер управляемый телескоп держателя (глутамат '' Кубе '')
Пульт управления GoToNova компьютера с 5.000 объект базы данных
Высокого качества 3 MP Цифровая Камера
http://www.ebay.com/itm/130786584816?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

Diana
20.04.2013, 16:24
Посоветуйте первый тебескоп.

1. Сумма: 5 000 ... 50 000 RUR.
2. Место: балкон, Москва. То есть, засветка неслабая.
3. Объекты: Луна (в основном), планеты, орбитальные объедки.
4. Фото: да, веб-камерой.
5. Пожелания: нужно GoTo, управление с компа и наблюдение тоже через комп по USB или LAN (предпочтительнее).

Владимир Арсеньев
20.04.2013, 21:26
В лайв вью видно будет ужастно. Гоу-ту на балконе не очень нужно имхо...
А так celestron nexstar 6se

omut313
21.04.2013, 17:59
Доброго времени суток. Выбираю первый телескоп. Выбираю давно, многое изучено и приоритеты менялись не раз. Прошу совета!
Изначально в приоритете были трубы для визуала, универсальные (относительное отверстие 1:6-1:10), на экваториальной монтировке, транспортабельные, в том числе в условиях трясучки по лесному бездорожью, с апертурой не менее 114. Наблюдения: балкон, село, глухая деревня: Луна, Планеты, дипскай (дип в приоритете). Цена с потолком в 25 килорублей. Мой выбор был обращен на такие варианты:
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2
Sky-Watcher BK P15012EQ3-2
Sky-Watcher BK1201EQ5 (немного выходит за ценовой диапазон), как аналог есть Celestron Omni XLT 120
Sky-Watcher BK MAK127EQ3-2
После некоторых консультаций с людьми более сведущими, было усвоено, что EQ3 для этих телескопов слишком хлипкая, EQ5 громоздкая, с трудом транспортабельная, да и трубы не маленькие совсем. Было предложено посмотреть в сторону Добов ретраков 8", чему я внутренне сопротивлялся т.к. мне они казались громоздкими, что в итоге оказалось не совсем верно. Приоритеты поменялись и я стал смотреть Добы…

Сегодня проснулся со следующей мыслью:
Если брать Добсона, то брать 12-14", вести его в сельскую местность и там оставить (все ровно в месяц не реже 2-х раз езжу туда на 2-3 дня). Но пока это для меня дорого и необоснованно моими навыками + хочу начать с экваториальной монтировки, на своей шкуре испытать все известные ее плюсы, минусы и "сложности".
Поэтому, что вы скажите о следующем варианте: сначала приобрести рефрактор Sky-Watcher BK1021EQ3-2. Он не такой громоздкий, монтировка должна справиться с ним и сама по себе по габаритам она меньше чем EQ5. На этом рефракторе я отточу свои навыки, повышу свой интерес и мотивацию приобрести Добсона Да и для балкона рефрактор более адекватен. А потом, со временем реализую вариант с Добом 12-14", оставив его в сельской местности не таская туда-сюда.
Обоснован ли такой ход мыслей и как вам Sky-Watcher BK1021EQ3-2?

Diana
21.04.2013, 22:19
В лайв вью видно будет ужастно. Гоу-ту на балконе не очень нужно имхо...
А так celestron nexstar 6se

Почему будет плохо видно? Камера же чувствительнее глаза.

Гоу-ту мне надо, во-первых, потому что я нубка, во-вторых, потому что хочу управлять телескопом из квартиры, а не стоя на балконе.

Если верить этому (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=620&sid=f3e44654fbfbe950ca964c784698a588), то шмидт-кассерген хуже всего подходит для наблюдения планет и Луны. Почему же тогда именно эта модель?

Ernest
22.04.2013, 09:19
Почему будет плохо видно? Камера же чувствительнее глаза.Как раз наоборот в большинстве своем камеры менее чувствительны и имеют очень ограниченный динамический диапазон, но фооприемник зато способен накапливать сигнал и поэтому фотографии с длительной выдержкой или усреднением сотен отдельных кадров показывают детализацию недоступную глазу. А вот в режиме он-лайн трансляции (нет ни длительной выдержки, ни усреднения) в визуальном диапазоне камера покажет чувствительность много хуже, чем у глаза. Другое дело, если камера еще чувствительна и вне визуального диапазона, скажем к ближнему ИК - тогда у нее есть шанс посоревноваться с глазом. Но не всякий телескоп создает сносное изображение в таком сильно расширенном спектральном диапазоне.
Гоу-ту мне надо, во-первых, потому что я нубкаТогда он скорее запутает вас, чем рисунок созвездий.
во-вторых, потому что хочу управлять телескопом из квартиры, а не стоя на балконеЗачем?
Если верить этому (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=620&sid=f3e44654fbfbe950ca964c784698a588), то шмидт-кассерген хуже всего подходит для наблюдения планет и Луны. Почему же тогда именно эта модель?Он немного хуже по качеству изображения, зато сильно меньше в габаритах.

Владимир Арсеньев
22.04.2013, 11:20
Доброго времени суток.
Наблюдения: балкон, село, глухая деревня:
Насколько глухая? какая зона по карте засветки? а то может придется вывозить телескоп оттуда.. ведь может быть, скажем, 200км от Москвы , а от ближайшего городка с населением 10000 5 км - и вот вам оранжевая зона... Луна, Планеты, дипскай (дип в приоритете). Цена с потолком в 25 килорублей. Мой выбор был обращен на такие варианты:
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2
Sky-Watcher BK P15012EQ3-2
Sky-Watcher BK1201EQ5 (немного выходит за ценовой диапазон), как аналог есть Celestron Omni XLT 120
Sky-Watcher BK MAK127EQ3-2
1) отличный вариант и для начальных наблюдений дипская и для планет. Да, немного трясется
2) по дипскаю имхо неудобен - 1,25" фокусер плюс длинный фокус = малое поле зрения
3) неплохой вариант. На балконе скорее всего превзойдет первый по планетам, в полях, в зависимости от качества оптики, либо будет чуть впереди, либо позади. По дипам проиграет.
4) сомнительный вариант с учетом требований
Приоритеты поменялись и я стал смотреть Добы…
Сегодня проснулся со следующей мыслью:
Если брать Добсона, то брать 12-14", вести его в сельскую местность и там оставить зависит от засветки в этой местности. На плохом небе и 16" не комильфо.
Поэтому, что вы скажите о следующем варианте: сначала приобрести рефрактор Sky-Watcher BK1021EQ3-2.

Есть такой путь - начинать с малого, и в принципе, он достаточно логичен, с учетом, что после майских сезон дипов заканчивается. А потом на балкон этот рефрактор встанет неплохо.

Grogoff
22.04.2013, 19:28
Здравствуйте у меня вопрос к Гуру .Задался идеей купить Доб 8 но на сайтах продаж рекомендуют вот такой аппарат Телескоп Добсона Levenhuk Ra 200N Dob , честно говоря первый раз услышал об этом телескопе и цена не отличается от SW за то комплектуется 2х скоростным фокусёром .Что за зверь ,может кто сталкивался с ним?

РыбачОк
22.04.2013, 19:39
Здравствуйте у меня вопрос к Гуру .Задался идеей купить Доб 8 но на сайтах продаж рекомендуют вот такой аппарат Телескоп Добсона Levenhuk Ra 200N Dob , честно говоря первый раз услышал об этом телескопе и цена не отличается от SW за то комплектуется 2х скоростным фокусёром .Что за зверь ,может кто сталкивался с ним?

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1167

Denk36
22.04.2013, 20:02
Здравствуйте у меня вопрос к Гуру .Задался идеей купить Доб 8 но на сайтах продаж рекомендуют вот такой аппарат Телескоп Добсона Levenhuk Ra 200N Dob , честно говоря первый раз услышал об этом телескопе и цена не отличается от SW за то комплектуется 2х скоростным фокусёром .Что за зверь ,может кто сталкивался с ним?
Тот же GSO, только черного цвета, механика аналогичная, оптика, надо понимать, тоже.

Grogoff
22.04.2013, 20:47
Спасибо за ссылку

Diana
22.04.2013, 20:53
Как раз наоборот в большинстве своем камеры менее чувствительны и имеют очень ограниченный динамический диапазон,

Видеокамера + бинокль вполне приемлемо смотрятся на экране. Чего бы телескопу быть хуже? И что, неужели до сих пор нет чувствительных камер для дистанционного наблюдения?

Тогда он скорее запутает вас, чем рисунок созвездий.

Не запутает.

Зачем?

Оо. Какая разница? Надо удаленное управление и просмотр.

Он немного хуже по качеству изображения, зато сильно меньше в габаритах.

А если Маскутов-Кассерген? Намного больше по габаритам?
Например, этот: Synta Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan
или этот: Synta Sky-Watcher MAK180 HEQ5 Pro SynScan? У них апертура 200 и 180, но увы, габариты на сайте не указаны...

А у этого: Meade LS 6" SC (f/10) даже камера встроенная. Неужели, плохой?

Ernest
22.04.2013, 21:46
Видеокамера + бинокль вполне приемлемо смотрятся на экране.Ночью, по слабо освещенным предметам? - Просто сравните как видно в бинокль глазом и с камерой. И в части чувствительности, и в части поля зрения, и по разрешению.
Оо. Какая разница? Надо удаленное управление и просмотр.Лучше, чем интернет браузер все равно не будет.
А если Маскутов-Кассерген? Намного больше по габаритам?
Например, этот: Synta Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScanУ Максутова-Кассегрена поле зрения маленькое, но размеры у него немногим больше, чем у ШК. BK P2001 - это Ньютон.

или этот: Synta Sky-Watcher MAK180 HEQ5 Pro SynScan?И это тоже отличный вариант. Только долго приходит в состояние теплового равновесия.

А у этого: Meade LS 6" SC (f/10) даже камера встроенная. Неужели, плохой?Отличный вариант. Хотя камера у него широкоугольная (смотрит на мир через отдельный от оптики телескопа глазок).

omut313
22.04.2013, 21:50
Есть такой путь - начинать с малого, и в принципе, он достаточно логичен, с учетом, что после майских сезон дипов заканчивается. А потом на балкон этот рефрактор встанет неплохо.
Спасибо за Ваше мнение, мне как раз надо убедиться в адекватности моих планов. Может кто еще выскажется...
Насколько глухая? какая зона по карте засветки? а то может придется вывозить телескоп оттуда.. ведь может быть, скажем, 200км от Москвы , а от ближайшего городка с населением 10000 5 км - и вот вам оранжевая зона...

Деревня на карте - серая зона, а если говорить о сельской местности (село), про которую я упоминал в своем вопросе и куда планирую отправить Дип на постоянку, когда и если обзаведусь таковым - зеленая зона.

Итак, значит продолжаю пока с уверенностью смотреть в сторону Sky-Watcher BK1021EQ3-2

Diana
22.04.2013, 22:25
Ночью, по слабо освещенным предметам? - Просто сравните как видно в бинокль глазом и с камерой. И в части чувствительности, и в части поля зрения, и по разрешению.

Ну, Луну трудно назвать слабоосвещенной. У камеры, как мне показалось, лучше чувствительность, чем у глаза. Я в темноте не вижу, а камера вполне различает.

Лучше, чем интернет браузер все равно не будет.

Не поняла, а причем тут интернет браузер?

смотрит на мир через отдельный от оптики телескопа глазок).

Ужс. Нет совершенства в мире. :-) Неужели нет нормального варианта с камерой, которая смотрит через тот же окуляр, что и человек? Или вообще телескоп, который только через камеру просматривается?

РыбачОк
23.04.2013, 01:14
Если вам нужен "диванный" вариант любительской астрономии, то, как уже сказал Эрнест, интернет-браузер и http://www.nasa.gov/hubble это ваше всё.

Владимир Арсеньев
23.04.2013, 01:24
Да, действительно. Вам с таким подходом только браузер.
У нас тут своя атмосфера (с)

А если серьезно, то вам нужно больше прислушиваться к советам других, если конечно у вас действительно диванный подход не является самоцелью

Ernest
23.04.2013, 13:15
Ну, Луну трудно назвать слабоосвещенной. У камеры, как мне показалось, лучше чувствительность, чем у глаза. Я в темноте не вижу, а камера вполне различает.Луна яркий объект по ней приемник отработает даже и в режиме реал-вью. Только электрофокусировку надо будет реализовать. Обычные телескопы фокусируется руками, а камеры обычно много чувствительнее глаза даже и к самым незаметным на глаз расфокусировкам. Сфокусировать один раз и забыть не получится, в процессе трансляции придется подфокусироваться постоянно. Понятно, что качество такой видео трансляции будет невысоким (и по разрешению, и по динамическому диапазону).
Теперь, что касается замечания "я в темноте не вижу, а камера вполне различает". Это именно тот случай о котором я уже говорил - рабочий спектральный диапазон камеры значительно шире, чем у глаза (за счет прихватывания инфра-красного куска), объектив более светосильный чем глаз и отсюда большая яркость картинки. Но телескоп и глазу и камере доставит то-же количество света (не будет выигрыша за счет более светосильного объектива), да и не расчитан на работу в ИК-диапазоне. Обрезая ИК диапазон (чтобы уменьшить нерасчетные хроматические аберрации) вы лишите камеру и этого преимущества.

Ужс. Нет совершенства в мире. :-)Согласен.

Неужели нет нормального варианта с камерой, которая смотрит через тот же окуляр, что и человек? Или вообще телескоп, который только через камеру просматривается?Почитайте темы посвященные астрофотографии. Пока полноценного видео с качественной картинкой по астрономическим объектам нет.

HardSign
23.04.2013, 18:20
Подскажите, а насколько прост в перевозке Dob 12"? Точнее переформулирую - если планирую 1-2 раза в месяц выезжать на природу для наблюдений, при этом телескоп хранить дома в кладовке - простое занятие собрать монтировку и трубу, упаковать в машину и потом обратно? Насколько они громоздкие?

Denk36
23.04.2013, 21:21
Подскажите, а насколько прост в перевозке Dob 12"? Точнее переформулирую - если планирую 1-2 раза в месяц выезжать на природу для наблюдений, при этом телескоп хранить дома в кладовке - простое занятие собрать монтировку и трубу, упаковать в машину и потом обратно? Насколько они громоздкие?
Если ретрак, то без проблем, цельная (135см) может не влезть на заднее сиденье, поэтому надо будет придумать другой способ транспортировки, например, в ящик и на верхний багажник.
Труба ретрака лекго помещается в багажник, табуретка на заднее сиденье или наоборот.

Владимир Арсеньев
23.04.2013, 21:25
Монтировку лучше постоянно не разбирать - дсп все-таки.
По поводу машины - нормально. 12" ретрак проходит там, куда бы 10" цельный не влез. Габариты вот:

Diana
23.04.2013, 22:12
Да, действительно. Вам с таким подходом только браузер.
У нас тут своя атмосфера (с)

А если серьезно, то вам нужно больше прислушиваться к советам других, если конечно у вас действительно диванный подход не является самоцелью

Зачем мне браузер? Фоток я, конечно, могу много найти. Мне не это надо.

Вообще, общение в этой ветке форума напоминает вот что:

-- Деды так делали, отцы так делали и мы таки делаем. И не надо нам ничего нового. И ты-ить не тычь сюда своим техническим прогрессом. Кошерные наблюдения только глазом, остальное - ересь.

:-)

Мне надо именно дистанционное управление и наблюдение. Так уж сложилось, что лично стоять на балконе невозможно по некоторым причинам, да и некомфортно.

HardSign
23.04.2013, 23:25
Если ретрак, то без проблем, цельная (135см) может не влезть на заднее сиденье, поэтому надо будет придумать другой способ транспортировки, например, в ящик и на верхний багажник.
Труба ретрака лекго помещается в багажник, табуретка на заднее сиденье или наоборот.

У меня универсал, сиденья складываются - холодильник при желании можно везти....

Владимир Арсеньев
24.04.2013, 01:10
Мне надо именно дистанционное управление и наблюдение. Так уж сложилось, что лично стоять на балконе невозможно по некоторым причинам, да и некомфортно.
Да...
Ваше сообщение напоминает такое: я - умный новичок, у меня свой подход, буду по-своему, плевать, что говорят опытные. Это подход с современной теории потребления, наивно думаете, что деньги могут помочь сделать то, что вы хотите. Так вы ошибаетесь:) тут такое просто не пройдет.

Если вы не в состоянии осознать , что в режиме лайв вью да еще с балкона, да еще при нулевом опыте картинка будет ужасная - пожалуйста, покупайте любой телескоп и любую камеру. Наверное тут сидят идиоты, которые зачем-то вкладывают десятки и сотни тысяч рублей что в астрофото, что в визуал - а нафига, если можно смотреть на мониторе с балкона онлайн? В конце концов вам тратить деньги впустую, не нам.

Мы же знаем, что люди с таким подходом либо отваливаются, не сумев его реализовать, либо потом все-таки прислушиваются к голосу разума.

И вам не говорят про наблюдения глазом, занимайтесь астрофото, кто вам не дает? Только там с таким подходом вы достигнете еще меньше. По поводу ваших слов о прогрессе, боюсь, это вы как раз в полном пролете о современных средствах.

DIONIS
24.04.2013, 08:16
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, для начинающего подойдет такая техника?
150 мм (6 дюймов) вогнутое объективных зеркало
Фокусное расстояние:1400mm (55 дюймов)
25 Мм окуляр Plossl
10 Мм окуляр Plossl
2 x объектив Barlow
Лунный фильтр
iOptron SmartStar-E компьютер управляемый телескоп держателя (глутамат '' Кубе '')
Пульт управления GoToNova компьютера с 5.000 объект базы данных
Высокого качества 3 MP Цифровая Камера
http://www.ebay.com/itm/130786584816...84.m1423.l2649

Denk36
24.04.2013, 08:19
У меня универсал, сиденья складываются - холодильник при желании можно везти....
Тогда не задумывайтесь о транспортировке.
Как говорит Уважаемый Эрнест, вывозить под темное небо апертуру меньше 8" - стране убыток.:)

Zver001
24.04.2013, 09:10
Помогите! Читал форум два дня - запутался окончательно. Покупаю себе и сыну (8 лет) одновременно
1) Бюджет - до 60000 руб
2) Загород (5 км от Волгограда через Волгу) - с майских и до августа, а зимой - Москва (можно с крыши дома или с балкона)
3) Для сына интереснее всего будут планеты СС, конечно, а для меня deep sky
4) По поводу фотографирования не уверен. Но опцию такую лучше иметь (под зеркалку или мыльницу)
5) Самое главное - максимум производительности (для меня) и простоты управления (для сына) на минимум веса (транспортабельности) (т.к. перевозить это хозяйство придется каждый год на поезде за 1000 км)
Пожалуйста, срочно, на этой неделе нужно купить и уже отвезти.
Заранее спасибо!

Владимир Арсеньев
24.04.2013, 10:23
Ну про дипскай можете забыть с такими условиями. От Москвы нужно минимум 50-70км, от Волгограда наверное поменьше, но от 30 все равно.

А так - Celestron Nexstar 6se и пара окуляров

Denk36
24.04.2013, 13:00
Ну после этого комментария и видно, что не только идиоты, но еще и грубияны, которые тешат свое ЧСВ, объясняя каждому, какие же они непогрешимые. Это вместо того, чтобы вникнуть в просьбу и посоветовать хотя бы что-то подходящее, а не тот догмат, в который они верят.
Диана, дело не в вере, а в практике и опыте.
Вы сейчас возьмёте инструмент со всеми примочками, а он не оправдает Ваших ожиданий, потом будете ногами пинать советчиков.
Но хозяин-барин, берите NexStar 6SE, камеру и вперёд.

P.S. Да, и Владимир ну никак не подходит под определения грубияна, поверьте, знаю, о чём говорю.

dae33
24.04.2013, 13:13
Помогите! Читал форум два дня - запутался окончательно. Покупаю себе и сыну (8 лет) одновременно
1) Бюджет - до 60000 руб
2) Загород (5 км от Волгограда через Волгу) - с майских и до августа, а зимой - Москва (можно с крыши дома или с балкона)
3) Для сына интереснее всего будут планеты СС, конечно, а для меня deep sky
4) По поводу фотографирования не уверен. Но опцию такую лучше иметь (под зеркалку или мыльницу)
5) Самое главное - максимум производительности (для меня) и простоты управления (для сына) на минимум веса (транспортабельности) (т.к. перевозить это хозяйство придется каждый год на поезде за 1000 км)
Пожалуйста, срочно, на этой неделе нужно купить и уже отвезти.
Заранее спасибо!
Я бы наверно смотрел в сторону МАК-телескопов: Интес Микро Альтер М500, М615 только на Виксен-хвосте и сразу с вентилятором. Вы как раз в Мск сможете купить. Под него азимутальную ручную монти Levenhuk Ra ATZ. Суммарный вес 10-12кг. Половина-треть бюджета останется на диагональ и окуляры.

Доп: Монти можно купить две (и разные) - оставить одну в Влг и другую в Мск. Тогда возить только одну трубу.

РыбачОк
24.04.2013, 13:58
Я бы наверно смотрел в сторону МАК-телескопов: Интес Микро Альтер М500, М615 только на Виксен-хвосте и сразу с вентилятором. Вы как раз в Мск сможете купить. Под него азимутальную ручную монти Levenhuk Ra ATZ. Суммарный вес 10-12кг. Половина-треть бюджета останется на диагональ и окуляры.

Даже если отбросить дипскай, боюсь не стыкуется этот совет с требованием:

...Пожалуйста, срочно, на этой неделе нужно купить и уже отвезти...

Борис
24.04.2013, 15:18
Diana, делаю Вам предупреждение. За недопустимо грубый тон и переход на личности.
По существу вопроса - очень хорошо сказал Denk36.

dae33
24.04.2013, 20:03
Даже если отбросить дипскай, боюсь не стыкуется этот совет с требованием:

Почему нельзя смотреть дипскай? Плеяды наполовину влезают, M42 целиком, 2" окуляры можно использовать

Denk36
24.04.2013, 21:17
Почему нельзя смотреть дипскай? Плеяды наполовину влезают, M42 целиком, 2" окуляры можно использовать
Дело не в этом, а в том, что купить надо в течение недели, а интес надо пару месяцев ждать.

Zver001
24.04.2013, 21:29
Господа, спасибо. Я вас так понял, что главное сейчас взять максимум апертуры, с учетом ограничений по весу, цене и легкости использования (т.е. автонавигация) оптимум - Celestron NexStar 6 SE, в него в последствии при более подходящих условиях можно будет смотреть и deep sky и камеру подключить. Правильно понял?
У меня только один вопрос - почему не MEADE LT 6" SC? Я кстати вообще заметил, что про Meade почти не упоминают тут. По моим ощущениям Meade будет качественнее Celestron при одинаковой цене. Или я ошибаюсь?

Владимир Арсеньев
24.04.2013, 21:41
Цэ у Мида великовато

Борис
24.04.2013, 22:09
Diana, до 1 мая - в режим "только чтение".
Учитывая, что Вы - новичок на форуме, а также повышенную эмоциональность слабого пола, на первый раз, ограничиваюсь очень мягким взысканием.
На будущее, учтите, что:
-"В чужой монастырь со своим уставом не ходят".
-Замечания модератора принимаются к сведению, а не обсуждаются.
-Утверждение, что будто бы Владимир Вас провоцировал, да еще в грубой форме - из области фантазии. Я внимательно прочитал Вашу переписку. Провоцирования там не было. Максимум - естественное раздражение человека, хорошо разбирающегося в каком-то вопросе, при виде ничем не обоснованного упрямства другого человека, в этом вопросе не разбирающегося. Да еще и изображающего обиду по поводу "нежелания помочь".

dae33
25.04.2013, 17:08
Цэ у Мида великовато
Данные по некстару нашел:
Celestron Nexstar 6SE - D=150mm, d=56mm (37.3%)
А про Мид тишина. Наверно процентов 40, поэтому не указывают нигде.

Но на мой взгляд лучше подождать Интес Микро.
Владимир, а почем сейчас Альтер 615?

Владимир Арсеньев
25.04.2013, 21:19
36 , но это с кулером. Мой пока в производстве. По оговоренным ранее срокам у них еще месяц.

Но 615 я беру под планеты и только под них.
Я щупал 8" мид lt acf . Вторичка огромная

dafmen
26.04.2013, 20:32
Что выбрать SKY-WATCHER BK1309EQ2 или BKP130650EQ2 ?

Как они вам вообще, можно ли брать?

iamnull
26.04.2013, 21:10
Не надо, лучше SW1501EQ3-2. Ну а если в основном для деревни, то Доб 8".Ходил ещё раз в магазин "ока" - нету добсонов, но могут на заказ. К осени верно созрею. ;)

PavelM
27.04.2013, 15:34
Ну и ну! Вы что астрономы? У меня пока нет денег для оптики, но желание имеется.

iamnull
27.04.2013, 16:36
Покупать телескоп по причине "он красивый и блестящий, а девочка-продавец сказала: у него офигенское увеличение и все берут его" - просто глупо.
А на вопросы: "можно ли на эту монтировку навесить систему слежения за объектом?" - непонимающе пожимает плечами. И нужно указать пальцем на телескоп с goto дабы стало продавщице примерно понятно.

p.s. И я ещё не уверен, что он мне вообще нужен. ))) Может это окажется не моим?

Grahnan
29.04.2013, 13:43
Приветствую форумчан!
Созрел для покупки телескопа, выбрал несколько вариантов, но хотелось бы какие то рекомендации получить. Выбираю что то категории для новичков, так как нет опыта да и бюджет небольшой. Что хочу:
1) Бюджет максимум 15-20т.р.;
2) Скорее всего рефлектор, или рефрактор но боюсь будет слишком длинным для балкона; (На более короткие системы такой же силы думаю бюджета не хватит)
3) Апертура минимум 120, максимум 150;
4) По брендам пока думаю на Celestron или Meade;
5) Место наблюдений подмосковье, 30км (балкон 7,5кв.м. в самой широкой части 1.4м) и 60км от МКАД (дача, на лужайке летом);
6) Объекты луна, планеты. Дип скай не так важен, хотя хотелось бы.
7) Фотосъёмка не в приоритете хотя заложить такую возможность в покупку хотелось бы.
8) Монтировка экваториальная может ещё с таймером. Возможно с автоприводом, но цена кусается. (надёжен ли сам привод)

Не против купить у кого то из форумчан что то подобное, одна проблема только не на чем везти кроме как на собственной спине:) (вес важен)

omut313
29.04.2013, 23:12
Приветствую форумчан!
Созрел для покупки телескопа, выбрал несколько вариантов, но хотелось бы какие то рекомендации получить. Выбираю что то категории для новичков, так как нет опыта да и бюджет небольшой. Что хочу: ....

Я сам еще новичок без телескопа, но из того что выяснил сказал бы, что для балконных наблюдений лучше рефрактор. Да и 30 км. от Москвы, все ровно засветка приличная. Ну, а если по планетам, то пойдет со средней или низкой светосилой. Привод же можно докупить и установить отдельно, как появятся "лишние" деньги.
По моделькам я бы сориентировал на то, что выбрал для себя, примерно при тех запросах, что и у Вас: Sky-Watcher BK1021EQ3-2 или Celestron Omni XLT 102, но последний около 22 тыр. Экваториальная монтировка, не большой вес и размер трубы, приемлемый вес монтировки => возможность транспортировки и облегчение домашнего хранения. Для балкона, считаю, самое то.
Скай-вотчер, имхо, получше: а) дешевле, б) два окуляра в комплектации, в) посадка под 2" окуляры.
Считайте, что рефрактор с апертурой 102 мм сравним с ньютоном апертурой 127мм. Можно посмотреть в сторону 120мм рефракторов тех же производителей, но они массивнее и монтировку им лучше типа EQ5, а она тоже не легка...
Это мое ламерское мнение, сейчас придут более искушенные люди и поправят меня, если что...

РыбачОк
29.04.2013, 23:37
omut313

для информации, на соседнем форуме видел 2 объявления о продаже мало б/у 1201eq5. Кажется 17 т.р. и 20.

omut313
30.04.2013, 00:30
omut313
для информации, на соседнем форуме видел 2 объявления о продаже мало б/у 1201eq5. Кажется 17 т.р. и 20.
Благодарю, но пока буду терпеть (в прямом смысле, ибо жутким усилием воли подавляю желание потратить часть семейного бюджета зарезервированного под другие цели на телескоп), думаю через месяц оформлю :) Да и вроде уже пришел к мысли и "смерился", что 120+EQ5 все же мне меньше подойдет, как относительно менее подвижный вариант, нежели 102+EQ3

Grahnan
30.04.2013, 11:33
Спасибо за совет. Тоже понимаю что для планетных наблюдений лучше выбрать рефрактор нежели зеркало, но длина трубы может оказаться длинее такого же по светосиле зеркала. Жаль на маскаутов-шмидт или т.п. не хватает, было бы оптимально. Может просто тоже поднакопить? Тем более что собираюсь в летний период кататься между домом и дачей, короткая труба сподручнее.

Владимир Арсеньев
30.04.2013, 12:46
Да не все так просто на самом деле, для планет важно качественная оптика и среда между ней и объектом

dae33
30.04.2013, 14:10
Спасибо за совет. Тоже понимаю что для планетных наблюдений лучше выбрать рефрактор нежели зеркало, но длина трубы может оказаться длинее такого же по светосиле зеркала. Жаль на маскаутов-шмидт или т.п. не хватает, было бы оптимально. Может просто тоже поднакопить? Тем более что собираюсь в летний период кататься между домом и дачей, короткая труба сподручнее.

Как написал выше Владимир - главное качество. Берите наиболее качественный телескоп за свои деньги, любого типа.
Вторым пунктом я бы поставил фокусное расстояние - мин 600 мм. Планеты интересно смотреть на увеличениях 120х-200х (и выше), на меньших они слишком маленькие. Чем меньше будет фокусное расстояние вашего телескопа, тем труднее будет подбирать планетные окуляры. Самый короткий - 2.5мм или 3мм. Выбор коротких окуляров мал и качественные достаточно дорогие. При этом под F=1000, F=1250, F=1500 подбирать окуляры намного проще.
Отталкиваясь от увеличений - 150х, считаем это 1.5Д - получаем желательную мин апертуру - Д=100мм

Grahnan
30.04.2013, 15:37
А какого производителя лучше тогда выбрать ориентируясь на качество? Celestron, Meade, Orion, Sky Watcher, Levenhuk ?

dae33
30.04.2013, 16:31
А какого производителя лучше тогда выбрать ориентируясь на качество? Celestron, Meade, Orion, Sky Watcher, Levenhuk ?
Это слишком абстрактный вопрос, как Что лучше Киа, Хундай или Рено?
На астрономи есть тема "Производители телескопов..."
В массовом производстве всегда разброс качества, особенно в китайском. Желательно приобретать в спец магазине где возможен возврат\обмен в случае брака.
Или на барахолке для экономии времени и денег:
Sky-Watcher BK1021EQ3-2 или Celestron Omni XLT 102
SW BK1309EQ2, SW BKP15075EQ3-2
SW BK MAK127EQ3-2, SW MAK150

JaTony
01.05.2013, 19:23
спасибо за такую полезную тему!!!
прочитал кучу статей и запутался еще больше во всем многообразии оборудования, очень надеюсь на вашу помощь! :)

1. Сумма: min:$1000 max:$2300 (2500)

2. Место будущих наблюдений: вершина одной из крымских гор

3. Объекты, которые хотите наблюдать: планеты, Луна, дипскай

4. Планируете ли фотографирование: да! это очень важно, т.к. очень увлекаюсь фотографией, имеется зеркалка nikon, правда с кропнутой матрицей, в планах покупка фулл фреймового никона
какие объекты:Луна, планеты, дипскай.

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее): думаю это не принципиально, возить буду на машине, так что вес и габариты роли не играют... единственное пожалуй, то что живу я в крыму, т.е. желательно, чтобы модель была доступна в украине.

Denk36
01.05.2013, 20:06
спасибо за такую полезную тему!!!
прочитал кучу статей и запутался еще больше во всем многообразии оборудования, очень надеюсь на вашу помощь! :)

1. Сумма: min:$1000 max:$2300 (2500)

2. Место будущих наблюдений: вершина одной из крымских гор

3. Объекты, которые хотите наблюдать: планеты, Луна, дипскай

4. Планируете ли фотографирование: да! это очень важно, т.к. очень увлекаюсь фотографией, имеется зеркалка nikon, правда с кропнутой матрицей, в планах покупка фулл фреймового никона
какие объекты:Луна, планеты, дипскай.

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее): думаю это не принципиально, возить буду на машине, так что вес и габариты роли не играют... единственное пожалуй, то что живу я в крыму, т.е. желательно, чтобы модель была доступна в украине.
Классический совет: SW2001HEQ5 Pro SynScan или SynTrek + докупка окуляров и фильтров и аксессуаров для астрофото.

JaTony
01.05.2013, 20:44
Классический совет: SW2001HEQ5 Pro SynScan или SynTrek + докупка окуляров и фильтров и аксессуаров для астрофото.

что-то я нигде ни описания ни продажи данного аппарата не вижу :(
сорри, может где-то в цифрах модели ошибка или это очень старый телескоп? обычно любой предмет в гугл вбиваешь и сразу туча инет магазинов вылазит, а тут вообще ни одного.

РыбачОк
01.05.2013, 21:17
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek

http://telescope.su/sky-watcher-bkp2001heq5-synscan.html

JaTony
01.05.2013, 22:06
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek

http://telescope.su/sky-watcher-bkp2001heq5-synscan.html

спасибо большое за ссылку!! :)

вот нашел вроде он же, но только в украинском инет магазе:
http://shopping.com.ua/shop/107/167/190/95490.html

Denk36 написал: " + докупка окуляров и фильтров и аксессуаров для астрофото."
по логике я так понимаю, что для астрофото нужен еще как минимум переходник,
который позволит объединить мой nikon и данный телескоп, на этом же сайте
нашел аж три переходника под никон:
http://shopping.com.ua/shop/107/193/484/173243.html SKY-WATCHER 48 NIKON
http://shopping.com.ua/shop/107/193/484/71986.html ARSENAL T/2 RING NIKON
http://shopping.com.ua/shop/107/193/484/10823.html Т-кольцо CELESTRON NIKON

цитата с описания товара:
Т-кольцо позволяет присоединить фотоаппарат (со снятым объективом) к телескопу, оборудованному Т-адаптером, внеосевым гидом, теле-экстендером или другим аксессуаром, имеющим на выходе стандартную Т-резьбу..

подсажите у данного телескопа есть t-адаптер, или что-то другое и какое кольцо подойдет к этому телескопу или разница только в производителе?
если только в производителе то тогда по логике лучше брать кольцо тоже sky-watcher, как и телескоп?

и еще вопрос нужны ли какие-то другие допы?

сорри за ссылки, надеюсь не сочтете за спам :)

РыбачОк
01.05.2013, 22:29
все, что на фото нужно покупать отдельно

http://www.astrophotography-tonight.com/wp-content/uploads/2010/11/dslr-t-ring-adapter.jpg

и читайте это - http://oleg.milantiev.com/material/?id=607

JaTony
01.05.2013, 22:33
все, что на фото нужно покупать отдельно
и читайте это - http://oleg.milantiev.com/material/?id=607

оооо, гиганский сенкс!!! :)
сейчас буду читать, но даже по фотке уже понятен принцип, кольцо на т-адаптер, это дело в фотик вместо объектива и потом уже конектим это дело к телескопу.

Igor_260762
01.05.2013, 22:53
вот нашел вроде он же, но только в украинском инет магазе:
http://shopping.com.ua/shop/107/167/190/95490.html

Вы путаете модели, та что советовали вот http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_2001heq5_syn_scan/16383.htm
В этой модели Т-адаптер есть в комплекте, на Никон нужно только Т-кольцо одно из этих http://www.astroscope.com.ua/compare.php?goods=2815.17359.6720
Кольцо SKY-WATCHER 48 NIKON не берите - там другая резьба.

Fekaloid
02.05.2013, 13:19
День добрый! Подскажите, с чего начать. Это первый телескоп в жизни, поэтому не знаю куда и глядеть.

1. 20к рублей. Это не жесткая рамка. Могу, в принципе, и больше потратить, но не хочется потратить на начальный телескоп уйму денег.
2. За городом. Но не так уж и далеко - всего 20км. Условия не самые лучшие, но сильно засвечена только небольшая часть неба.
3. Всё, что можно увидеть на ночном небе. Наземные наблюдения не важны для меня. Сам не понимаю, что буду наблюдать в большей степени - планеты или дипскай.
4. Да, собираюсь снимать на зеркалку. Собираюсь снимать всё, что увижу в телескоп =)
5. Хочется телескоп, которого хватит надолго. Понимаю, что апертура рулит, но всё же это только для начала. Вес не сильно играет роль, потому что не придётся его тащить далеко. По большей части телескоп будет стоять незадействованным. Всё-таки в Калининграде облачных дней куда больше, чем ясных. Неприхотливый в хранении и использовании. Было бы очень хорошо с системой наблюдения, чтобы не пришлось мучится с наводкой на объект, и, особенно, с астрофотографией. Хотя система GoTo не сильно важна. Главное чтобы не было проблем с астрофотографией (т.е. телескоп мог хорошо следить за объектом). Можно и не сразу в комплекте - докуплю в процессе (систему слежения).
Заранее, спасибо.

JaTony
02.05.2013, 21:43
Вы путаете модели, та что советовали вот http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_2001heq5_syn_scan/16383.htm
В этой модели Т-адаптер есть в комплекте, на Никон нужно только Т-кольцо одно из этих http://www.astroscope.com.ua/compare.php?goods=2815.17359.6720
Кольцо SKY-WATCHER 48 NIKON не берите - там другая резьба.

спасибо большое за поправку и ссылки с украинского инет магаза, думаю буду брать тогда в нем :)

а те кольца что вы привели:
http://www.astroscope.com.ua/compare.php?goods=2815.17359.6720
они абсолютно одинаковые или все-таки есть разница?
у одного T/Nikon, а другого T2/Nikon имеет ли это значение и подойдет ли под этот телескоп и зеркальный никон вот это кольцо: T-кольцо Celestron Т/Nikon ?

получается данного телескопа и этого кольца для начала занятий астро-фото хватит или какие-то еще кабеля для ноута/фотика нужны?

Carwash999
03.05.2013, 10:53
Добрый день! Собираюсь приобрести свой первый телескоп. Выбираю между Levenhuk Ra 200N Dob и Sky-Watcher 8'' Dob. Цены примерно одинаковые. Есть ли разница? Гарантия на Левенгук 3 года - но есть ли в ней смысл? Добсона выбрал по критерию максимально апертуры при минимальной цене. Еще есть вариант Sky-Watcher Dob 8 Retractable - он удобен для перевозки, что немаловажно, но есть сомнения по поводу жесткости конструкции и необходимости частой юстировки.
Еще вопрос-как правильно покупать в интернет магазине. Где можно узнать репутацию интересующего интернет-магазина, кроме Яндекс-маркета?

Ernest
03.05.2013, 23:37
Добрый день! Собираюсь приобрести свой первый телескоп. Выбираю между Levenhuk Ra 200N Dob и Sky-Watcher 8'' Dob. Цены примерно одинаковые. Есть ли разница?Конструкция осей высоты различна, в пользу Левенгука (GSO).

Carwash999
04.05.2013, 08:51
Ernest, спасибо большое за ответ!

С удовольствием читаю Ваши обзоры на астротолкс.

Какой апохромат в разумной цене можно взять, чтобы по разрешению и четкости был эквивалентен 8'' Добсону? Есть ли смысл? Или физику не обманешь и большая апертура - это самое главное.

Еще вопрос-есть ли позитивный опыт работы с магазином смотривоба? Именно в этом магазине есть Левенгук 8'' Dob в данный момент. Живу за Уралом - поэтому не хочется экспериментировать с переводами и ожиданиями.

Alexand
04.05.2013, 09:40
Всем привет, вот и я решил воспользоваться вашей помощью в выборе телескопа. По пунктам:
1) Максимум 20 т.р., минимум 0 т.р.
2) Загород/поле, деревня и пр.
3) Планеты солнечной системы, и немного дипскай
4) Планирую, но никогда фотоаппарат в руках не держал (кроме мыльницы), да и нет у меня фотоаппарата, пока что.
5) Цвет желательно черный, вес и габариты несильно важны
Спасибо за помощь

Denk36
04.05.2013, 11:57
Всем привет, вот и я решил воспользоваться вашей помощью в выборе телескопа. По пунктам:
1) Максимум 20 т.р., минимум 0 т.р.
2) Загород/поле, деревня и пр.
3) Планеты солнечной системы, и немного дипскай
4) Планирую, но никогда фотоаппарат в руках не держал (кроме мыльницы), да и нет у меня фотоаппарата, пока что.
5) Цвет желательно черный, вес и габариты несильно важны
Спасибо за помощь
SW1501EQ3-2

Carwash999
04.05.2013, 12:08
SW1501EQ3-2

Экваториал предлагаете из-за астрофото? Ведь в этот бюджет укладывается 8'' Dob. Разница с 150 мм существенная. Да и про EQ3-2 пишут, что хлипковата - получится ли делать фото при ветре?

Denk36
04.05.2013, 14:48
Экваториал предлагаете из-за астрофото? Ведь в этот бюджет укладывается 8'' Dob. Разница с 150 мм существенная. Да и про EQ3-2 пишут, что хлипковата - получится ли делать фото при ветре?
Побаловаться хватит, а при ветре лучше даже и не наблюдать, не то, что фотографировать. Думаете Доб не трясёт на ветру? На больших увеличениях планеты нормально невозможно наблюдать, трясёт, другой вопрос, в силе ветра. А так для визуала конечно лучше 200мм.

Alexand
04.05.2013, 15:46
SW1501EQ3-2

Да, телескоп хорош, но смущает относительное отверстие 1:6.7, здесь же на сайте читл, что такие телескопы лучше для дипская, чем для планетарных наблюдений. В чем я не прав?

Denk36
04.05.2013, 16:46
Да, телескоп хорош, но смущает относительное отверстие 1:6.7, здесь же на сайте читал, что такие телескопы лучше для дипская, чем для планетарных наблюдений. В чем я не прав?
Наоборот, чем длиннее фокус, тем легче получить планетные увеличения. Что касается Ньютонов, то длинную параболу изготовить легче, чем короткую, соответственно, больше шансов получить параболу без брака и при длинном фокусе меньше центральное экранирование, что сказывается на контрасте картинки. Для дипов ЦЭ не так критично.
Чисто для планет конечно надо длинный рефрактор (классика SW102EQ3-2, но апертура маловата) или АПО, но это уже совсем другой бюджет.

Spellwar
04.05.2013, 18:35
Здравствуйте!
Помогите выбрать телескоп.
1. Бюджет: до 20 тыс. руб. Можно и больше, но пока жаба давит.
2. Наблюдения с застекленной лоджии. Еще планирую провести отопление на лоджию: как это повлияет на обзор? Возможно с крыши высотки. Летом (редко) на даче.
3. Объекты: космос. Пока не знаю, что заинтересует: планеты или звездные скопления.
4. Пока без фото.
5. Желательно чтобы было удобно наблюдать с лоджии. компактный. Ширина лоджии 136 см длина 8 метров.

В магазине заинтересовали два варианта. Подойдут или нет? Если да, то какой лучше и чем на практике? Если нет, то какой искать?
Bresser Messier AR-90/900 (EXOS 1) (180 крат) за 28160 (дороговато, но)
LEVENHUK Skyline 130x900 EQ (260 крат) за 16350 руб.

Akkadian
04.05.2013, 19:02
при длинном фокусе меньше центральное экранирование, что сказывается на контрасте картинки

То есть если взять, например, расхожую трубу доба 200/1200, то ее расчетное линейное экранирование в 25% с 50мм вторичкой - это только условная модель? И как тогда считать фактическое ЦЭ при произвольном фокусе?

Carwash999
04.05.2013, 20:06
То есть если взять, например, расхожую трубу доба 200/1200, то ее расчетное линейное экранирование в 25% с 50мм вторичкой - это только условная модель? И как тогда считать фактическое ЦЭ при произвольном фокусе?

Добрый вечер!

Хочу поинтересоваться как у обладателя 8'' Доба от Левенгука - как впечатления? Хватает для планет (Юпитер, Сатурн)? Контраст хороший? Получается, что у 10'' Доба экранирование меньше (для планет вроде лучше), но там уже габариты и цена другие.
Еще вопрос - реально ли наводиться руками при больших увеличениях? Или все же тремор рук мешает?

HardSign
04.05.2013, 21:38
Добрый вечер.
Задумываюсь о замене своего ЕТХ125, но так чтобы и габариты устраивали, и апертура\светосила вменяемая для дипов была. Нашел такую трубу - Delta Optical-GSO 8" F/8 M-LRC RC Carbon.
Это Ричи-Кретьен, карбоновая труба. Вес - 6 кг - с апертурой 203 мм. Привлекает фокусировочный узел 3", крайне малый вес, отсутствие комы, по описанию - мощная механика.

Вопрос - насколько он хорош будет для визуала\фото дипов, и на какую монти его получится прикрепить? На ту же самую SW EQ5 Syn Scan или CELESTRON CG-5 GT не получится поставить?
Или беру "площадку под пластину "ласточкин хвост" и креплю к любой выдерживающей вес монтировке?

Denk36
04.05.2013, 22:09
То есть если взять, например, расхожую трубу доба 200/1200, то ее расчетное линейное экранирование в 25% с 50мм вторичкой - это только условная модель? И как тогда считать фактическое ЦЭ при произвольном фокусе?
У вас 50мм вторичка? Хм... У меня 48мм, при том, что не виньетированное поле 1мм, ЦЭ - 24%.
Вот калькулятор для Ньютона
http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc2.htm

Denk36
04.05.2013, 22:17
Добрый вечер!

Хочу поинтересоваться как у обладателя 8'' Доба от Левенгука - как впечатления? Хватает для планет (Юпитер, Сатурн)? Контраст хороший? Получается, что у 10'' Доба экранирование меньше (для планет вроде лучше), но там уже габариты и цена другие.
Еще вопрос - реально ли наводиться руками при больших увеличениях? Или все же тремор рук мешает?
Хоть и не владелец именно такой модели, отвечу: ЦЭ у 10" Доба больше, порядка 26%-27%.
На больших увеличениях чаще приходится подводить, как трубу бросаешь, тряска успокаивается, пока планета долетает до края поля зрения, наблюдаешь, далее подводишь опять на начало.
С экваториалом в этом случае проще, одну ручку покрутил или мотор поставил.
Но я собственно на 400х Сатурн наблюдал через связку КК 6мм+2хЛБ, представляете, какое поле, 6 минут всего и ничего, жить можно, хотя лучше широкоугольник, либо автоведение объекта.

Carwash999
05.05.2013, 07:58
Но я собственно на 400х Сатурн наблюдал через связку КК 6мм+2хЛБ, представляете, какое поле, 6 минут всего и ничего, жить можно, хотя лучше широкоугольник, либо автоведение объекта.
Спасибо за впечатления, Denk36! А при 400х как дела обстояли с резкостью? Это уже близко к теоретическому пределу для данного телескопа. БКП Юпитера удалось понаблюдать в Ваш Доб?

Denk36
05.05.2013, 09:26
Спасибо за впечатления, Denk36! А при 400х как дела обстояли с резкостью? Это уже близко к теоретическому пределу для данного телескопа. БКП Юпитера удалось понаблюдать в Ваш Доб?
Если сиинг позволяет и телескоп термостабилизирован, то с резкостью нет проблем. Юпитер наблюдаю в основном на 185х-266х-300х. БКП хорошо заметно. Юпитеру больше подходит увеличение порядка 1,3D-1,4D.
По Луне и 533х ставил без проблем, видно хорошо, только уходит быстро.

Armand_05
05.05.2013, 18:05
Всем привет!!! Прошу совета - решил приобрести себе первый телескоп, пытаюсь определиться с моделью. Склоняюсь к nexstar 4 se. Как он на практике? или же прошу посоветовать телескоп другой марки, бюджет до 25000 рублей. Наблюдать планирую с балкона и выезд за город. Также прокоментируйте новинку - самонаведение. Заранее спасибо.

Владимир Арсеньев
05.05.2013, 19:58
Celestron 127 slt покажет побольше.
Автонаведение - удобно, необязательно.

РыбачОк
05.05.2013, 20:34
Armand_05

Что наблюдать собираетесь?
Балкон большой (размеры)?
Как часто и надолго ли собираетесь выезжать за город?

При составлении запроса лучше воспользоваться вопросником из первого поста (http://starlab.ru/showpost.php?p=103298&postcount=1).

Carwash999
05.05.2013, 20:44
Armand_05

При составлении запроса лучше воспользоваться вопросником из первого поста (http://starlab.ru/showpost.php?p=103298&postcount=1).

Если с моделью телескопа определился, сможете ли помочь с отзывами об интернет-магазинах - интересуют смотривоба и телескопру.

РыбачОк
05.05.2013, 20:51
Ну это к тем, кто с ними имел дело. Я в этих магазинах не брал, не скажу.

А кстати, ежели инет-магазины, то почему именно эти? Почему бы не местный, например?

Carwash999
06.05.2013, 06:49
Ну это к тем, кто с ними имел дело. Я в этих магазинах не брал, не скажу.

А кстати, ежели инет-магазины, то почему именно эти? Почему бы не местный, например?

Местных нет. Самый близкий - филиал 4глаза в Тюмени, но там нет 8'' добов уже.

Denk36
06.05.2013, 08:02
Местных нет. Самый близкий - филиал 4глаза в Тюмени, но там нет 8'' добов уже.
Местный, имеется ввиду telescope.su

РыбачОк
06.05.2013, 09:35
Местный, имеется ввиду telescope.su

ага (http://www.telescope.su/)

Carwash999
06.05.2013, 13:54
Местный, имеется ввиду telescope.su

Каким образом, если не секрет, этот магазин связан с форумом?

К сожалению, не нашел Левенгуков в местном магазине. А у 8'' Sky Watcher окуляры штатные хуже - у Левенгука 9мм плесл.

Denk36
06.05.2013, 14:34
Каким образом, если не секрет, этот магазин связан с форумом?

К сожалению, не нашел Левенгуков в местном магазине. А у 8'' Sky Watcher окуляры штатные хуже - у Левенгука 9мм плесл.
У меня шли SW SPL 10мм и 25мм. 10мм продал за ненадобностью, 25мм использую - очень хороший. У кого-то в комплекте Кёльнеры идут.
9мм Левенгук кладёт для проницающего, а так же 30мм 2" 68° в качестве обзорника. Всё-равно этими сыт не будешь, придётся ещё брать для планет и дипов.

Carwash999
06.05.2013, 15:56
У меня шли SW SPL 10мм и 25мм. 10мм продал за ненадобностью, 25мм использую - очень хороший. У кого-то в комплекте Кёльнеры идут.
9мм Левенгук кладёт для проницающего, а так же 30мм 2" 68° в качестве обзорника. Всё-равно этими сыт не будешь, придётся ещё брать для планет и дипов.

Нашел еще вариант: Levenhuk Ra 200N F5 OTA. Цена подъемная и табуретку можно было бы самому сделать - опыт столярных работ имеется.

Только вот светосила F5 как будет по планетам? Судя по прочитанной информации 8'' доб с его F5,9 для планет получше. Еще вопрос - реально ли такую трубу с ласточкиным хвостом на табуретку поставить?

Владимир Арсеньев
06.05.2013, 23:44
Важна не светосила, а качество оптики. Повезет - и будет отличный планетник. Не повезет - средненький.

Raensul
07.05.2013, 22:34
Что скажете по поводу этой трубы телескопа (http://opticalmarket.com.ua/truba_teleskopa_kson_ed805_hd_ota.html)
один человечек продает значительно дешевле, но с рук, вроде как неюзанный. Вроде как и ед, и просветление, крейфорд, все в металле.
может кто сталкивался?

Ernest
07.05.2013, 23:04
Так себе. Слишком короткий фокус. Хроматизм уже ощутимо прет, есть проблемы с юстировкой на устранение астигматизма, может быть остаточная сферическая аберрация. При таком относительном отверстии уже надо смотреть в сторону триплетов.

Raensul
07.05.2013, 23:35
Спасибо!
Стесняюсь спросить: это Ваши предположения или практическое наблюдение?
На нескольких иностранных форумах читал положительные отзывы.
а как Вам такой аппарат? http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1436&osCsid=06f3b1fd07064eed05cbbe98ac3a1841


Можете привести пример триплета? и в какую ориентировочно стоимость триплет обойдется более-менее нормальный? на много дороже?

Данил
08.05.2013, 12:11
Здравствуйте,решил заняться астрофотографией,подскажите с выбором телескопа
1. 20-25тр
2. сад+выезд в деревню
3. планеты и дипскай
4. имеется nikon d3200(объекты на строчку выше)
5. хорошее качество получаемых фотографий
-------------------------------------------------
что думаете об этом телескопе,пригоден ли он для фотографий с выдержками 20-30секунд(ведь системы наведения там как я понял нет)?
возможна ли установка электроники на такую монтировку и сколько это будет стоить?

Denk36
08.05.2013, 13:13
Спасибо!
Стесняюсь спросить: это Ваши предположения или практическое наблюдение?
На нескольких иностранных форумах читал положительные отзывы.
а как Вам такой аппарат? http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=1436&osCsid=06f3b1fd07064eed05cbbe98ac3a1841


Можете привести пример триплета? и в какую ориентировочно стоимость триплет обойдется более-менее нормальный? на много дороже?
Ээтот уже по-лучше в плане хроматизма будет, вот обзор http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1149

РыбачОк
08.05.2013, 13:26
...что думаете об этом телескопе...

"Этом" это каком?

Данил
08.05.2013, 15:08
РыбачОк, извиняюсь,что то не заметил что забыл ссылку кинуть,вот
http://www.detsky-mir.ru/product_info.php?pid=12953
P.S.
выбирал по принципу больше апертура и фокусное растояние

Denk36
08.05.2013, 15:33
РыбачОк, извиняюсь,что то не заметил что забыл ссылку кинуть,вот
http://www.detsky-mir.ru/product_info.php?pid=12953
P.S.
выбирал по принципу больше апертура и фокусное растояние
Это корректорное чудо-юдо, не брать!
С SW150/750 делают фотографии и не плохие.

Данил
08.05.2013, 15:36
Это корректорное чудо-юдо, не брать!
а что тогда?
как написал выше,хочу именно рефлектор....

Владимир Арсеньев
08.05.2013, 15:37
Телескоп надо брать в нормальном магазине. И точно не этот

Данил
08.05.2013, 15:40
Телескоп надо брать в нормальном магазине. И точно не этот
это просто пример,найденый яндексом.
ясное дело что не в детском мире брать буду:D
по делу:пока я вижу ответы"точно не это",буду признателен если направите на путь истинный и поможете с выбором чего то конкретного

Данил
08.05.2013, 15:59
по поводу С SW150/750,а ничего что фокусное 750?где то читал что это отрицательно скажется на изображении ближайших планет,не?

Denk36
08.05.2013, 16:05
по поводу С SW150/750,а ничего что фокусное 750?где то читал что это отрицательно скажется на изображении ближайших планет,не?
Одно из последних творений http://www.astronomy.{ru}/forum/index.php/topic,4408.msg2376986.html#msg2376986
(фигурные скобки уберите, а то форум ссылку не пропускает)

Данил
08.05.2013, 16:15
Одно из последних творений http://www.astronomy.{ru}/forum/index.php/topic,4408.msg2376986.html#msg2376986
(фигурные скобки уберите, а то форум ссылку не пропускает)
то есть главным фактором всё же является погода а не фокусное расстояние и прочитал я полный бред про подобную зависимость?:)
Вы меня убедили,качество изображения меня устраивает,а что можете сказать про монтировку,обязательно ли брать с системой слежения,или же я смогу делать фото и без неё?
вроде всё что хотел спросить(пока что)

Denk36
08.05.2013, 16:26
то есть главным фактором всё же является погода а не фокусное расстояние и прочитал я полный бред про подобную зависимость?:)
Вы меня убедили,качество изображения меня устраивает,а что можете сказать про монтировку,обязательно ли брать с системой слежения,или же я смогу делать фото и без неё?
вроде всё что хотел спросить(пока что)
Монтировка для астрофото - это первое, что нужно выбрать, именно из-за неё во много зависит качество отснятого материала, который потом обрабатываетмся в специальных программах. Ведение должно быть обязательно и чем точнее, тем лучше. Вам надо ветки по астрофото почитать, что и как, и вот хороший материал http://oleg.milantiev.com/material/?id=607

РыбачОк
08.05.2013, 16:32
...обязательно ли брать с системой слежения,или же я смогу делать фото и без неё?

Вот бы ещё разобраться в вашем тезаурусе. :)
Что вы понимаете под системой слежения? Простое ведение небесных объектов, компенсирующее вращение Земли? А может гидирование телескопа?

Если первое, то просто представьте как будут выглядеть звезды и/или тот же дипскай при съемке с длительными выдержками. Ну или останавливайте вращение Земли. :D

Данил
08.05.2013, 16:43
Вот бы ещё разобраться в вашем тезаурусе. :)
Что вы понимаете под системой слежения? Простое ведение небесных объектов, компенсирующее вращение Земли? А может гидирование телескопа?

Если первое, то просто представьте как будут выглядеть звезды и/или тот же дипскай при съемке с длительными выдержками. Ну или останавливайте вращение Земли. :D

наверно всё таки первое,чувствую второе мне не по карману :)
а что в вашем понимании длительная выдержка?пробовал фотографировать с выдержкой 30 секунд iso400 и 800,смещение было совсем небольшим,хотя дело наверно в увеличении,да?
а сколько в таком случае может стоить система ведения,или можете привести в пример подходящий мне телескоп с ценой не больше 25т.р.
p.s. приоритетней всё же думаю дипскай,ведь его побольше чем планет в нашей системе:)

РыбачОк
08.05.2013, 16:52
Данил

выше Вам дали ссылку, почитайте.

Rain Dog
08.05.2013, 16:57
наверно всё таки первое,чувствую второе мне не по карману :)
а что в вашем понимании длительная выдержка?пробовал фотографировать с выдержкой 30 секунд iso400 и 800,смещение было совсем небольшим,хотя дело наверно в увеличении,да?
а сколько в таком случае может стоить система ведения,или можете привести в пример подходящий мне телескоп с ценой не больше 25т.р.
p.s. приоритетней всё же думаю дипскай,ведь его побольше чем планет в нашей системе:)

Именно фотографировать? Вы почитайте материал, ссылку на который дали выше. Там написано что для астрофото необходима прежде всего монтировка, а самая "простая" монтировка для астрофото это HEQ5 PRO (http://telescope.su/jekvatorialnaja-montirovka-sky-watcher-heq5-syntrack.html). Вот с нее и надо начинать :). А снимать можно поначалу просто на фотик с объективом.

Данил
08.05.2013, 16:59
конечно не только фото,глазками тоже смотреть буду)
p.s. как раз сейчас читаю материальчик,занимательно...

Данил
08.05.2013, 17:03
Именно фотографировать? Вы почитайте материал, ссылку на который дали выше. Там написано что для астрофото необходима прежде всего монтировка, а самая "простая" монтировка для астрофото это HEQ5 PRO (http://telescope.su/jekvatorialnaja-montirovka-sky-watcher-heq5-syntrack.html). Вот с нее и надо начинать :). А снимать можно поначалу просто на фотик с объективом.

ммм,а если подешевле...:confused:
цена ТОЛЬКО монтировки 31тр по моему это слишком для начинающего:)
я на телескоп+монтировка+т-адаптер имею всего 25тр

Данил
08.05.2013, 17:11
http://telescope.su/celestron_lcm_114.html
http://telescope.su/celestron_nexstar_130_slt.html
вот с таким телескопом будет что то получаться?
увы на монтировки типа HEQ5 у меня нет финансов...

РыбачОк
08.05.2013, 17:23
http://telescope.su/celestron_lcm_114.html
http://telescope.su/celestron_nexstar_130_slt.html
вот с таким телескопом будет что то получаться?
увы на монтировки типа HEQ5 у меня нет финансов...

Вы плохо читаете, то что вам посоветовали. Там же сказано, что нужен экваториал, а вы дешевые альт-азимуты рассматриваете.

Если уж так "замуж невтерпеж", вот возьмите эту CG-5GT (http://starlab.ru/showthread.php?t=25229) и докупите 150мм ньютон ОТА (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=199&class1=1&class2=130). Начнете визуалить, а также в процессе постигать астрофото, докупая все остальное и развивая сетап (хотя имхо CG-5GT не самая лучшая монти для астрофото).

А вообще все это "на грош пятаков..." :rolleyes:

Данил
08.05.2013, 17:31
Вы плохо читаете, то что вам посоветовали. Там же сказано, что нужен экваториал, а вы дешевые альт-азимуты рассматриваете.

Если уж так "замуж невтерпеж", вот возьмите эту CG-5GT (http://starlab.ru/showthread.php?t=25229) и докупите 150мм ньютон ОТА (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=199&class1=1&class2=130). Начнете визуалить, а также в процессе постигать астрофото, докупая все остальное и развивая сетап (хотя имхо CG-5GT не самая лучшая монти для астрофото).

А вообще все это "на грош пятаков..." :rolleyes:

согласитесь нету смысла закупать дорогой агрегат если я не занимаюсь астрономией\фотографией и что я буду делать со всем этим когда "наиграюсь",поэтому и ищу бюджетный вариант:)

РыбачОк
08.05.2013, 17:38
А "наиграетесь", похоже, Вы быстро ;)
Эт вы ещё про обработку полученных одиночных снимков не знаете :D:D:D

Данил
08.05.2013, 17:42
про програмки читал уже :) но опыта конечно у меня такого не было,тем более если вы так уверены что я быстро наиграюсь,зачем советовать такую дороговизну?это немного на хм.. злую шутку чтоль похоже :)

Данил
08.05.2013, 17:58
ладно,монтировки оказывается очень дорогие но теперь у меня есть от чего отталкиваться буду искать что то похожее,возможно в готовом варианте,в общем посмотрю "что и как".
Спасибо за предоставленную информацию.

РыбачОк
08.05.2013, 18:01
про програмки читал уже :) но опыта конечно у меня такого не было,тем более если вы так уверены что я быстро наиграюсь,зачем советовать такую дороговизну?это немного на хм.. злую шутку чтоль похоже :)

и где это я вам "дороговизну" советовал? :-k

Данил
08.05.2013, 18:11
ну конкретно ни на кого я пальцем не показывал,я в общем говорю,про те варианты которые стоят 30-50т.р. в сумме, всё таки я считаю что на одну монтировку 30 тысяч это многовато(которую Rain Dog посоветовал,хотя и говорит что это самая "простая"),мне как новичку наверно этого не понять,я только дешёвым биноклем баловался:)

musquash
08.05.2013, 18:49
ну конкретно ни на кого я пальцем не показывал,я в общем говорю,про те варианты которые стоят 30-50т.р. в сумме, всё таки я считаю что на одну монтировку 30 тысяч это многовато(которую Rain Dog посоветовал,хотя и говорит что это самая "простая"),мне как новичку наверно этого не понять,я только дешёвым биноклем баловался:)

Всё зависит от желания. Если есть горячее желание заниматься Астрофото, то, как сказано выше, пускайте весь бюджет на монтировку, будьте готовы к тому, что это не быстро и не просто (портрет снять проще :) ).
Хеки бывают на барахолке за 25 т.р., зеркалка есть, трубу Ньютона 130-150 мм на барахолке можно купить от 3 т.р., т.е. всё возможно, важно желание.
Если не уверены в желании или есть подозрения что "перехочется", то, конечно, столько тратить не надо. Короткофокусным объективом хорошие фотки при определённом усердии можно получать и на EQ1-EQ2, а уж на EQ-3 тем более.
Дорогу осилит идущий (если оно ему надо :) )
Читайте форумы (и этот и другие) в разделе Астрофото, обращайте внимание на то оборудование, которое использовалось.

Данил
08.05.2013, 20:12
Sky-Watcher P1501EQ3+электроника к нему.
дёшево(относительно) и сердито -_-
такой комплект на 21тыс нашёл,вроде норм,как считаете?

Владимир Арсеньев
08.05.2013, 20:53
Нормально если состояние хорошее

musquash
08.05.2013, 21:25
Sky-Watcher P1501EQ3+электроника к нему.
дёшево(относительно) и сердито -_-
такой комплект на 21тыс нашёл,вроде норм,как считаете?

Цена новой.
Вот только метровый фокус на такой монтировке - не для начинающих Астрофото.

Данил
08.05.2013, 22:19
Цена новой.
Вот только метровый фокус на такой монтировке - не для начинающих Астрофото.

цена новой с моторами?
я пока ещё не покупаю,буду искать ещё варианты,может найду чего хорошего...

musquash
08.05.2013, 22:48
цена новой с моторами?
я пока ещё не покупаю,буду искать ещё варианты,может найду чего хорошего...

на барахолке EQ3 по 5-6 т. бывают нередко.
моторы... мне думается что можно обойтись на первое время одним, по прямому восхождению (~ 3 тыс), для фото планет и дипская на небольшой фокус без гидирования хватит.
Трубу 130-150 мм тоже возможно купить вполне либо на барахолке тут, либо отдельно в магазине (бывает, раскомплектация).
И на окуляры останется.
Всё реально. Главное, чтобы от неба дух захватывало.

Данил
08.05.2013, 22:51
Главное, чтобы от неба дух захватывало
такое есть :) очень нравятся фотографии с большой выдержкой,сделанные без телескопа,удивительно как мало может увидеть зрачок по сравнению с камерой!

musquash
08.05.2013, 23:20
такое есть :) очень нравятся фотографии с большой выдержкой,сделанные без телескопа,удивительно как мало может увидеть зрачок по сравнению с камерой!

Ну так надо действовать, не ждать!
Удачи.

P.S.
http://starlab.ru/showpost.php?p=481805&postcount=48

Данил
08.05.2013, 23:58
Ну так надо действовать, не ждать!
Удачи.

P.S.
http://starlab.ru/showpost.php?p=481805&postcount=48

какая миниатюрная прелесть :)
но я всё же на eq3 или eq5(если найду по дешёвке) расчитываю,покупать наверно буду после праздников,что нибудь....

musquash
09.05.2013, 00:13
какая миниатюрная прелесть :)
но я всё же на eq3 или eq5(если найду по дешёвке) расчитываю,покупать наверно буду после праздников,что нибудь....

Товарищ! Если дело сложится, то хотелось бы увидеть какие-нибудь результаты, фотки, отчёты, вопросы.

А то, почему-то, 99.99% вопрошающих в этой теме благодарят за совет и пропадают навеки :-k . Это даже как-то пугает :eek: .

Данил
09.05.2013, 00:19
если получится что-то не очень смазанное-обязательно похвастаюсь :)
сейчас выходил во двор с фотиком(так поэксперементировать с выдержкой и т.д.)
и очень огорчился-в фонаре поменяли лампу :( пришлось уходить на другую сторону дома...
похоже нужно пошалить с воздушкой... :D

Rain Dog
09.05.2013, 02:18
ну конкретно ни на кого я пальцем не показывал,я в общем говорю,про те варианты которые стоят 30-50т.р. в сумме, всё таки я считаю что на одну монтировку 30 тысяч это многовато(которую Rain Dog посоветовал,хотя и говорит что это самая "простая"),мне как новичку наверно этого не понять,я только дешёвым биноклем баловался:)

Вы в первом посте написали, что хотели бы заняться астрофото. Для астрофто главное монтировка!!! Не надо покупать маленькие монтировки с моторчиками! Лучше подождать, накопить и купить сначала монтировку! Поснимать на фотик с объективом, начать например со съёмки просто созвездий (очень широкий угол)... Почитайте с самого начала тему Астрофото начального уровня без телескопа (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537).
После этого уже можно думать куда двигаться дальше. Если не понравится совсем, то heq купят на барахолке за 80% стоимости влёт!

PS: Этой "простой" монтировки мне хватает уже года 3!

Данил
09.05.2013, 03:34
PS: Этой "простой" монтировки мне хватает уже года 3!
я просто боюсь подумать сколько стоит не "простая":)
и неужели с eq3 всё будет так плохо?ведь можно снимать не на очень больших увеличениях,да и фиксировать каждую пылинку мне не нужно на объектах.
как я понимаю у дорогой монтировки более плавные движения,а нельзя ли компенсировать огромную выдержку большим количеством кадров,тем самым уменьшая смазывания(но объекты тёмными наверно будут если я правильно понимаю)

Rain Dog
09.05.2013, 05:19
я просто боюсь подумать сколько стоит не "простая":)
и неужели с eq3 всё будет так плохо?ведь можно снимать не на очень больших увеличениях,да и фиксировать каждую пылинку мне не нужно на объектах.

Каждую пылинку и не получится... eq3 - хорошая монтировка для визуальных наблюдений! По крайней мере лучше сем eq2, которая у меня была первой (SW 909EQ2).


как я понимаю у дорогой монтировки более плавные движения,а нельзя ли компенсировать огромную выдержку большим количеством кадров,тем самым уменьшая смазывания(но объекты тёмными наверно будут если я правильно понимаю)

Нельзя!
Хотите заняться астрофото - нужно купить нормальную монтировку.

PS: К своей eq2, в своё время, я купил мотор, и пытался "полярку" найти методом дрейфа, и пытался снимать .... А потом купил heq5 и эти проблемы отпали (вот этот момент я и считаю началом постижения науки астрофото)!

Raensul
09.05.2013, 14:14
Ээтот уже по-лучше в плане хроматизма будет, вот обзор http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1149

но ведь это почти идентичные телескопы...
6мм разницы в диаметре и 8мм в фокусе...
в остальном даже конструкция одинакова, не говорю уже об оптике
я имею ввиду относительно этого:
Что скажете по поводу этой трубы телескопа (http://opticalmarket.com.ua/truba_teleskopa_kson_ed805_hd_ota.html)
один человечек продает значительно дешевле, но с рук, вроде как неюзанный. Вроде как и ед, и просветление, крейфорд, все в металле.
может кто сталкивался?

Данил
09.05.2013, 16:46
я вот подумал а что если купить Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5 и установить моторы позже,ведь вы говорите что нужна монтировка не хуже чем еку5,но на такую монтировку с системой ведения у меня денег нет,а понаблюдать хочется :)
так сказать пока понаблюдаю глазами+фото с небольшой выдержкой,а потом уже и систему ведения докупить если понравится.
какое Ваше мнение по этому поводу?...
к сожалению бедному студенту не удастся купить что-то дороже 25тыс,даже с таким вариантом системой ведения я обзаведусь не скоро,так может лучше взять еку3 с системой ведения?
p.s. сейчас поеду на дачу,буду вотографировать со своим 18-55мм объективчиком (0_о)
ближе к ночи прочитаю Ваше мнение про Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5

musquash
09.05.2013, 17:38
я вот подумал а что если купить Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5 и установить моторы позже,ведь вы говорите что нужна монтировка не хуже чем еку5,но на такую монтировку с системой ведения у меня денег нет,а понаблюдать хочется :)
так сказать пока понаблюдаю глазами+фото с небольшой выдержкой,а потом уже и систему ведения докупить если понравится.
какое Ваше мнение по этому поводу?...
к сожалению бедному студенту не удастся купить что-то дороже 25тыс,даже с таким вариантом системой ведения я обзаведусь не скоро,так может лучше взять еку3 с системой ведения?
p.s. сейчас поеду на дачу,буду вотографировать со своим 18-55мм объективчиком (0_о)
ближе к ночи прочитаю Ваше мнение про Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5

Так что же хочется в первую очередь, фото или глазами смотреть?
Для визуала BKP2001EQ5 норм, для фото EQ3 с моторами здесь-и-сейчас сейчас гораздо круче EQ5 с моторами в отдалённом будущем.
И обе они не конкуренты HEQ5, о которой речь выше.
А труба BKP2001 и на HEQ5 сидит без ощущения монолитности, а на EQ5 и подавно (это для астрофото), хотя коллеги делают снимки и на таком оборудовании. IMHO.

Данил
09.05.2013, 17:54
нашёл где купить подешевле,так что еку5 будет с электроникой :)
ну ладно я уже уезжаю,обсудим это позже...

Grahnan
13.05.2013, 13:08
Это слишком абстрактный вопрос, как Что лучше Киа, Хундай или Рено?
На астрономи есть тема "Производители телескопов..."
В массовом производстве всегда разброс качества, особенно в китайском. Желательно приобретать в спец магазине где возможен возврат\обмен в случае брака.
Или на барахолке для экономии времени и денег:
Sky-Watcher BK1021EQ3-2 или Celestron Omni XLT 102
SW BK1309EQ2, SW BKP15075EQ3-2
SW BK MAK127EQ3-2, SW MAK150

Спасибо всем за советы. На праздниках приобрёл себе наконец то телескоп, но чисто случайно узнал и взял у знакомого Orion MAK 127 на малость б/у монтировке со штативом без автопривода (азимутальные винты кое где посередине резьба сорвана, но это не мешает пока, да нашлёпка логотипа одна со шкалой широты не закреплена была, что уже устранено). Оптика чистая как новая. Одного блина противовеса малого не хватает, но может найду или выпилю.
Комплектация как тут http://www.orion-russia.ru/products/Orion_SkyView_ProT_127/
Может кто подскажет какая это EQ ? На сайте производителя стоит пометка что с этой монтировкой можно использовать трубы до 11,5 кг, но что это по классификации не знаю.

В общем доволен как слон:) Всё собрал, проверил, но пока не настраивал так как с погодой не везло, плюс засветка от дороги на балконе ночью оказалась больше чем я думал. (только переехал)

РыбачОк
13.05.2013, 14:19
...Может кто подскажет какая это EQ ? На сайте производителя стоит пометка что с этой монтировкой можно использовать трубы до 11,5 кг, но что это по классификации не знаю.

Вот мануал на вашу монти (http://www.telescope.com/assets/product_files/instructions/29195_07-10.pdf). В разделе 4 (Attaching a Telescope) написано, что монти спроектирована под трубы до 20 фунтов, т.е. 9-10 кг. Это ближе к скайвотчеровским EQ5.

Grahnan
13.05.2013, 15:25
Спасибо за англоязычный мануал. Да там указано что для труб "приблизительно в 20 фунтов" это в принципе 9кг, хотя в такой же русскоязычной инструкции (http://www.orion-russia.ru/products/materials/0/IN_195_RevB_SVP_EQ_Mount_rus1.htm) указано до 11,5кг это уже 25 фунтов:) Приврали?

РыбачОк
13.05.2013, 16:26
У русских свои фунты :D

Grahnan
13.05.2013, 16:35
Как и во всём:) Пошерстил инет, в основном всё указывает на то что это EQ5 (фото, описание разных телескопов). Хотя пару раз видел текстовое описание что это EQ3. Ну да мне хватит. Надо ещё научится пользоваться, а то пока как обезьяна с гранатой:)

madbot2
14.05.2013, 00:15
Здравствуйте.

Хочу купить первый телескоп (пока вообще посмотреть что такое :))
Бюджет - хотелось бы не больше 12 т.р.

Фото - я так понимаю не сильно осмыслено при таком бюджете :) (да и фотоаппарата нормально нет)

наблюдать - вероятно в 1-м км от МКАДа, с участка или с балкона. Но можно и выехать куда-нибудь чуть дальше специально (например, 50 км от МКАДа)

Пока выбираю между
Телескоп Sky-Watcher BKP 13065 EQ2
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 6"

Я так понимаю, что доб дает меньше возможностей, но зато лучше зеркало?
С другой стороны, монтировка доба как-то даже понадежнее выглядит. что с ней, неудобно мне будет? (если все равно не буду фотать)

Denk36
14.05.2013, 08:27
Здравствуйте.

Хочу купить первый телескоп (пока вообще посмотреть что такое :))
Бюджет - хотелось бы не больше 12 т.р.

Фото - я так понимаю не сильно осмыслено при таком бюджете :) (да и фотоаппарата нормально нет)

наблюдать - вероятно в 1-м км от МКАДа, с участка или с балкона. Но можно и выехать куда-нибудь чуть дальше специально (например, 50 км от МКАДа)

Пока выбираю между
Телескоп Sky-Watcher BKP 13065 EQ2
Телескоп Sky-Watcher BK DOB 6"

Я так понимаю, что доб дает меньше возможностей, но зато лучше зеркало?
С другой стороны, монтировка доба как-то даже понадежнее выглядит. что с ней, неудобно мне будет? (если все равно не буду фотать)
Как раз Доб 6" дает больше возможностей, апертура больше, и вероятность качественного зеркала выше.

HardSign
14.05.2013, 11:28
1. Сумма, которую Вы готовы потратить от 2000 до 3000$.
2. Место будущих наблюдений (основное) - загород/поле
3. Объекты, которые хотите наблюдать - интересуют туманности и галактики, в подробностях.
4. Планируете ли фотографирование - нет. Только визуал.
5. Личные пожелания к телескопу - необходим насколько это возможно компактный, негромоздкий аппарат. Бюджет указывал из расчета монти с гоуту. Сроки покупки неважны.

Сейчас рассматриваю варианты STF Мираж 7 или 8, Celestron ШК 8, Delta GSO 8" f/8, Альтер М703. Но у них всех слабовата светосила.

Возможно, есть светосильные варианты ШК или МАК? Или достаточно короткий (с фокусом менее 800 мм) ED-рефрактор 4-5"?

Denk36
14.05.2013, 12:33
Чтобы в подробностях туманности и галактики рассматривать 8" мало однозначно. На светосилу не смотрите, если только более дешевые окуляры не захотите использовать. На одном и том же выходном зрачке и апертуре при разной светосиле будет одинаковое увеличение и яркость картинки.
Вам надо смотреть на апертуру 14"-16", но тут уже не до компактности.

madbot2
14.05.2013, 13:06
Как раз Доб 6" дает больше возможностей, апертура больше, и вероятность качественного зеркала выше.

я имел в виду, что у BKP 13065 EQ2 больше возможностей монтировки, т.к. она экваториальная.. поэтому и спрашивал, так ли она мне нужна, или лучше взять доб..

ну и немного сомневаюсь - на что этот доб ставить? он же низким выглядит. на стул чтоли?

HardSign
14.05.2013, 14:01
Вам надо смотреть на апертуру 14"-16", но тут уже не до компактности.

14" это даже не до транспортабельности в принципе:) Наблюдения планирую вести за городом, далеко от городской засветки, вывозить телескоп на автомобиле. Неужели хотя бы в 250 мм не будет видно подробности тумманостей в условиях хорошего неба? Надо начинать от 350??:(

Т.е. к примеру даже тот же Celestron 1100 XLT не вариант под вышеуказанные цели?:(

Denk36
14.05.2013, 15:30
я имел в виду, что у BKP 13065 EQ2 больше возможностей монтировки, т.к. она экваториальная.. поэтому и спрашивал, так ли она мне нужна, или лучше взять доб..

ну и немного сомневаюсь - на что этот доб ставить? он же низким выглядит. на стул чтоли?
Нет, со стула наблюдать. Конечно со стандартного стула в зенит не посмотришь, но для этого дела изготавливают самостоятельно, так называемый "астро-стул" с регулируемой высотой сиденья, а так же в фото.ру подобные стулья были в продаже.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=1032

Denk36
14.05.2013, 15:35
14" это даже не до транспортабельности в принципе:) Наблюдения планирую вести за городом, далеко от городской засветки, вывозить телескоп на автомобиле. Неужели хотя бы в 250 мм не будет видно подробности тумманостей в условиях хорошего неба? Надо начинать от 350??:(

Т.е. к примеру даже тот же Celestron 1100 XLT не вариант под вышеуказанные цели?:(
Всё возится без проблем, 12" ретрак на стандартном седане - "только в путь". Думаю и 14" так же будет. Труба ложится в багажник, табуретка на заднее или переднее сиденье. В принципе в синей зоне 12" должно быть достаточно. На днях наблюдали в такой в синей зоне, правда небо было такое, как в зеленой или на границе зеленой-синей, по галактикам - так себе, а вот шаровики конечно СУПЕР!!!
Вот посмотрите отчет и инструменты http://www.astronomy.{ru}/forum/index.php/topic,1893.msg2418313.html#msg2418313
(фигурные скобки уберите - этот форум не пропускает)

HardSign
14.05.2013, 15:46
Denk36, у меня универсал - места много. Я так понимаю, мне тогда на Sky-Watcher DOB14 Retractable GOTO смотреть надо?:)

Вот блин начинал эту эпопею с выбором телескопа добсоном, и заканчивается им же:) Нет лучшего варианта под серьезный визуал, остальное попытки компромиссов:)

Denk36
14.05.2013, 15:51
Denk36, у меня универсал - места много. Я так понимаю, мне тогда на Sky-Watcher DOB14 Retractable GOTO смотреть надо?:)

Вот блин начинал эту эпопею с выбором телескопа добсоном, и заканчивается им же:) Нет лучшего варианта под серьезный визуал, остальное попытки компромиссов:)
Если универсал, тогда вообще проблем нет. Не знаю как 14" по весу, справитесь ли в одного. Юдин говорил, что недалеко от 16", который он с товарищем на пару возит, но устанавливать только вдвоем. 12" и один потянет. 14" - не знаю, astroserg появится - расскажет, у него был.
Но если исходить из требований и бюджета, то тогда 14"R SynScan.

P.S. Предыдущий свой пост откорректировал, ссылочку там посмотрите.

HardSign
14.05.2013, 16:59
Denk36, посмотрел, спс. На наблюдения часто буду один выезжать - так что возможно 14" и не соберу:( Сделаю скорее всего проще - напрошусь с кем то на выезд с 14" добом, и точно оценю получится или нет. Если нет - буду брать 12" ретрак. Если получится - 14".
Спасибо за советы!:)

madbot2
14.05.2013, 17:30
Сорр, в итоге мне удалось совсем запутаться (пообщавшись с продавцами):

1) говорят, что рефлектор оч капризен, попадет капля дождя и очистить будет проблема + плохо выдерживает перепады температуры, т.е. Фактически можно только из форточки смотреть (а я хочу на даче, с участка)
2) говорят, что скайвочеры вообще перестают поставлять в рф и вообще с ними были проблемы последнее время
3) посоветовали например LEVENHUK Skyline PRO 80 MAK и сказали, что не надо смотреть что 80мм, что будет не худе скайвочера даб 6 дюймов

Можно понять, где правда :)?

HardSign
14.05.2013, 17:58
madbot2, расскажите где такие продавцы, тут найдется много ЛА, которые захотят наплевать им в лицо:)
Кстати Левенхук та же синта только дороже:) И с тем как их "впаривают" в магазинах - предположу, что с нехилыми агентскими.

madbot2
14.05.2013, 18:01
Т.е. Брать рефлектор и не думать о "загрязнениях"?
Меня это больше всего "напрягло" :)

Короче все неправда? Или часть правда?

Denk36
14.05.2013, 18:04
Сорр, в итоге мне удалось совсем запутаться (пообщавшись с продавцами):

1) говорят, что рефлектор оч капризен, попадет капля дождя и очистить будет проблема + плохо выдерживает перепады температуры, т.е. Фактически можно только из форточки смотреть (а я хочу на даче, с участка)
2) говорят, что скайвочеры вообще перестают поставлять в рф и вообще с ними были проблемы последнее время
3) посоветовали например LEVENHUK Skyline PRO 80 MAK и сказали, что не надо смотреть что 80мм, что будет не худе скайвочера даб 6 дюймов

Можно понять, где правда :)?
Во-первых, даже если капля и пыль садятся на зеркало - это никак на изображение не влияет, достаточно помыть раз в год.
Во-вторых, через форточку смотреть нельзя ни в один телескоп, будет мыло и турбулёж. Как раз на открытом воздухе да на темном небе Ньютон работает хорошо.
В-третьих, 6" Доб не оставит ни единого шанса МАК80, ни по планетам, ни по дипам. В плане наблюдения планет, 80МАК всё-равно, что 60мм рефрактор. Мало того, одновременно наблюдали в МАК127 и Ньютон 150/1200 Юпитер. Ньютон 150мм оказался впереди! Так что продавцам из магазина передавайте большой привет.

HardSign
14.05.2013, 18:07
Любой телескоп будет бояться грязи. МАК в силу того, что конструкция закрытая - боиться ее немного меньше. Но Вы же не собираетесь оставлять телескоп под дождем в поле?

Берите ньютон, если он подходит по остальным параметрам, берите чехол, относитесь бережно - и он чудесно Вам прослужит на даче много лет.

astroserg
14.05.2013, 19:08
.14" - не знаю, astroserg появится - расскажет, у него был.
.
Я не потянул. табуретку в сборе таскать замучаешься, а разбирать, так я запарился по 6 раз в квартиру бегать. Труба тоже не сахар-большая и неудобная. Я считаю, для такой конструкции 12" максимум. Апертуры выше по схемам ультракомпактов или типа того.

РыбачОк
14.05.2013, 19:20
...попадет капля дождя и очистить будет проблема...

http://yoursmileys.ru/tsmile/laughter/t141038.gif (http://yoursmileys.ru/t-laughter.php?page=2)
Только 4-х глазые продавцы наблюдают в дождь :D

musquash
14.05.2013, 19:24
2) говорят, что скайвочеры вообще перестают поставлять в рф и вообще с ними были проблемы последнее время

Абсолютно такие же слова слышал (громко произносимые продавцами) ещё в 2004 году :gigi
Вообще, продавцов телескопов, которые могут дать честный и дельный совет, в десятки раз меньше чем магазинов, где телескопы продаются.

HardSign
15.05.2013, 10:18
Я не потянул. табуретку в сборе таскать замучаешься, а разбирать, так я запарился по 6 раз в квартиру бегать. Труба тоже не сахар-большая и неудобная. Я считаю, для такой конструкции 12" максимум. Апертуры выше по схемам ультракомпактов или типа того.

Спасибо за информацию. Буду брать 12" доб в дополнение к МАКу. Как-то жалко мне МАК продавать, пусть на балконе стоит.

Viacheslav
15.05.2013, 10:41
Короче все неправда? Или часть правда?
Правда там только в том, что Вы запутались. Остальные три пункта - это часть великой лжи :D
ЗЫ Это называется "не обманешь - не продашь".
ЗЗЫ Вот за это я и люблю Левенгука (а так же Штурмана, Таско и прочие ЮФО) нежною любовью :D

madbot2
15.05.2013, 11:49
Спасибо всем большое.
Решил остановиться на добе 6
Только вот оказалось, что пока зря так долго выяснял, потому что их особо нет в продаже :))
Кстати, в другом магазине сказали, что скайвочеры, левенгуки и многие другие делает один и тот же завод в китае.

Да, справедливости ради, продавцы были не четырехглазые :)

Viacheslav
15.05.2013, 12:02
Только вот оказалось, что пока зря так долго выяснял, потому что их особо нет в продаже Это нормальное явление :D Поэтому выбор телескопа происходит по двум принципиально разным направлениям. Одно - это то, по которому пошли вы, второе - по наличию.
сказали, что скайвочеры, левенгуки и многие другие делает один и тот же завод в китае. Ну, в принципе, тоже полуправда. Заводов в Китае много :D При некотором желании и наличии денег, один (или не один) завод в Китае с охотой и удовольствием выпустит серию телескопов с названием "madbot2", оно вам надо?
Да, справедливости ради, продавцы были не четырехглазые Это нисколько не оправдывает ни одних, ни других :D

HardSign
15.05.2013, 15:41
Спасибо всем большое.
Решил остановиться на добе 6
Только вот оказалось, что пока зря так долго выяснял, потому что их особо нет в продаже :))


Загляните на барахолку. У многих практически новые добы не приживаются на балконах, и их можно взять с рук в очень хорошем состоянии с ценой на 40% ниже рыночной.

tovkun
16.05.2013, 15:40
Всем здравствуйте! :pivo
Обращаюсь к Вам за помощью в выборе первого телескопа...
Присмотрелся к двум моделям, оба рефракторы, просто есть разница в цене,
а по характеристикам, может будет лучше выбрать тот что дешевле...

Celestron PowerSeeker 80 EQ
http://rozetka.com.ua/powerseeker80eq_21048/p90447/
Диаметр объектива - 80 мм
Фокусное расстояние - 900 мм
Максимальное полезное увеличение - 189х
Предельная звездная величина -12m
Искатель - 5x24
Относительное отверстие - 1:11
Длина оптической трубы - 965 мм

... или

Arsenal 90/900 EQ2
http://rozetka.com.ua/arsenal_90_900_eq2/p272417/
Диаметр объектива, - 90 мм
Фокусное расстояние - 900 мм
Максимальное полезное увеличение - 180х
Предельная звездная величина -12,3m
Искатель оптический - 6х30

Использоваться телескоп будет на окраине Киева и в деревне около 130 км. от Киева.
Планирую наблюдать луну, планеты и некоторые дипскай :)
ну и, в дальнейшем изучать технику астрофотографии
В будущем хочу взять что-то з большей апертурой (250-300 мм), но это не скоро...

vitold
16.05.2013, 17:32
Приветствую, прошу Вашей помощи в выборе телескопа для детей 12 и 7 лет
1. 1000-1500 грн (6000 руб)
2. Дом на берегу моря (Очаков)
3. Я так понимаю, что за эти деньги Луна и крупные планеты а также птички, животные
4. Нет - понимаю что для астрофото нужен совсем другой бюджет
5. Я так понимаю что исходя из пункта 3 нежен рефрактор? как насчет этих моделей?
Celestron PowerSeeker 50 AZ
Konustar 700
Konus Konuspace 6
Sky-Watcher 607AZ2
Celestron Land & Sky 60
TASCO 675х
Celestron PowerSeeker 70AZ
Celestron AstroMaster 70 AZ
или нужно что то совсем другое?
Заранее благодарю

Denk36
16.05.2013, 23:27
Приветствую, прошу Вашей помощи в выборе телескопа для детей 12 и 7 лет
1. 1000-1500 грн (6000 руб)
2. Дом на берегу моря (Очаков)
3. Я так понимаю, что за эти деньги Луна и крупные планеты а также птички, животные
4. Нет - понимаю что для астрофото нужен совсем другой бюджет
5. Я так понимаю что исходя из пункта 3 нежен рефрактор? как насчет этих моделей?
Celestron PowerSeeker 50 AZ
Konustar 700
Konus Konuspace 6
Sky-Watcher 607AZ2
Celestron Land & Sky 60
TASCO 675х
Celestron PowerSeeker 70AZ
Celestron AstroMaster 70 AZ
или нужно что то совсем другое?
Заранее благодарю
Я бы посоветовал SW707AZ2, ну или PowerSeeker70AZ.

vitold
16.05.2013, 23:47
спасибо!
Я так понимаю, что диаметра в 60 недостаточно и нужно хотя бы 70 мм?
Порылся в бу есть такие модели:
CELESTRON Power Seeker 80 EQ
BRESSER SIRIUS 70/900
GSO Arsenal Land & Sky 707 Wooden
Bresser Skylux 70/700 NG
Sky-Watcher 707AZ2
Celestron AstroMaster 70 AZ
Celestron Power Seeker 70 AZ
Что предпочесть?

Denk36
17.05.2013, 00:37
спасибо!
Я так понимаю, что диаметра в 60 недостаточно и нужно хотя бы 70 мм?
Порылся в бу есть такие модели:
CELESTRON Power Seeker 80 EQ
BRESSER SIRIUS 70/900
GSO Arsenal Land & Sky 707 Wooden
Bresser Skylux 70/700 NG
Sky-Watcher 707AZ2
Celestron AstroMaster 70 AZ
Celestron Power Seeker 70 AZ
Что предпочесть?
Если по бюджету проходите, то 80мм.

astroserg
17.05.2013, 00:53
Всем здравствуйте! :pivo
Обращаюсь к Вам за помощью в выборе первого телескопа...
Присмотрелся к двум моделям, оба рефракторы, просто есть разница в цене,
а по характеристикам, может будет лучше выбрать тот что дешевле...

Celestron PowerSeeker 80 EQ
http://rozetka.com.ua/powerseeker80eq_21048/p90447/
Диаметр объектива - 80 мм
Фокусное расстояние - 900 мм
Максимальное полезное увеличение - 189х
Предельная звездная величина -12m
Искатель - 5x24
Относительное отверстие - 1:11
Длина оптической трубы - 965 мм

... или

Arsenal 90/900 EQ2
http://rozetka.com.ua/arsenal_90_900_eq2/p272417/
Диаметр объектива, - 90 мм
Фокусное расстояние - 900 мм
Максимальное полезное увеличение - 180х
Предельная звездная величина -12,3m
Искатель оптический - 6х30

Использоваться телескоп будет на окраине Киева и в деревне около 130 км. от Киева.
Планирую наблюдать луну, планеты и некоторые дипскай :)
ну и, в дальнейшем изучать технику астрофотографии
В будущем хочу взять что-то з большей апертурой (250-300 мм), но это не скоро...
Если этот арсенал-это аналог sw909eq2, то он конечно предпочтительней.

РыбачОк
17.05.2013, 08:58
Если этот арсенал-это аналог sw909eq2, то он конечно предпочтительней.

Похоже клон:

http://i2.rozetka.ua/goods/8405/arsenal_90_900_eq2_8405281.jpg http://www.apm-telescopes.de/media/images/popup/bkr909eq2.jpg

DarKGraY
17.05.2013, 12:28
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (30-60 т.р.).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, ширина 1м.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, возможно и земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование - опционально (фотоаппарат зеркалка) и какие объекты (Луна, планеты).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, хорошее увеличение по Луне).

tovkun
17.05.2013, 12:47
1. 8 т.р.
2. Сельская местность, иногда вдали от города 2 км
3. Планеты, Луна
4. В дальнейшем фотографирование на Nikon D5100 (Планеты, Луна)
5. Не больше 35 кг.

SkyTalker
20.05.2013, 00:17
1) Максимально - 10 т.р.
2) Пригород и деревня.
3) И того, и того. )
4) Нет, не планирую фотографировать.
5) Удобен для транспортировки. Вес не имеет значения, если, конечно, не за 20 кг. Вроде, всё.
Спасибо за созданную тему, многим помогли, надеюсь, и мне поможете. )

dae33
21.05.2013, 11:18
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (30-60 т.р.).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, ширина 1м.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, возможно и земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование - опционально (фотоаппарат зеркалка) и какие объекты (Луна, планеты).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, хорошее увеличение по Луне).

Самые компактные скопы - это катадиоптрики: МАК, ШК. Если у вас именно балкон, то смотрите SW MAK-150, Celestron C6 трубу + азимутальную монтировку SW AZ-4 или Levenhuk Ra ATZ. Я себе такой сетап сейчас собираю.
Если у вас лоджия (край балкона вровень со стеной дома), то лучше брать длинный рефрактор - SW 1021EQ3-2, SW 1201EQ3-2, Celestron Omni XLT 102\120.

dae33
21.05.2013, 11:20
1) Максимально - 10 т.р.
2) Пригород и деревня.
3) И того, и того. )
4) Нет, не планирую фотографировать.
5) Удобен для транспортировки. Вес не имеет значения, если, конечно, не за 20 кг. Вроде, всё.
Спасибо за созданную тему, многим помогли, надеюсь, и мне поможете. )

Рефлектор SW 1309EQ2 или SW Dob 6".
И на предыдущий пост тоже.

aleksandr
21.05.2013, 18:00
Всем добрый день! Помогите определится с выбором:
1. Сумма 20 максимум 25.000 рублей.
2. Место будущих наблюдений - балкон, редкие выезды в поле.
3. Хочется понаблюдать - в основном дипскай.
4. Фото пока не планирую.
5. Так-как еще только в начале славного пути думаю надо с самонаведением, вес не критичен, но в пределах разумного (30 кг).

Спасибо всем кто откликнется!:-\":-\"

Denk36
21.05.2013, 22:10
Всем добрый день! Помогите определится с выбором:
1. Сумма 20 максимум 25.000 рублей.
2. Место будущих наблюдений - балкон, редкие выезды в поле.
3. Хочется понаблюдать - в основном дипскай.
4. Фото пока не планирую.
5. Так-как еще только в начале славного пути думаю надо с самонаведением, вес не критичен, но в пределах разумного (30 кг).

Спасибо всем кто откликнется!:-\":-\"
Дипскай с балкона в Москве? Ну разве что самый яркий на уровне регистрации.
Скоп SW1501EQ3-2 без всякого автонаведения, учите небо - это интересно.

Владимир Арсеньев
22.05.2013, 01:09
Забыть про дипскай в Москве... Либо планетный балконник, например celestron onni 120 xlt, либо за город на дипскай sw 1501 eq3-2, или, если таскать на себе за город, то celestron 130 slt

aleksandr
22.05.2013, 15:20
Балкончик не в Москве, а за ней в 42 км направленность ЮГ

Борис
22.05.2013, 15:32
Балкончик не в Москве, а за ней в 42 км направленность ЮГ

Посмотрите "личку", пожалуйста.

michael777
26.05.2013, 10:06
Всем добрый день! Помогите определится с выбором телескопа:
1. Сумма до 35.000 рублей.
2. Место будущих наблюдений - балкон(югозапад), редкие выезды. ВАЖНО - баркон узкий - 80см
3. наблюдать собираюсь в основном планеты и луну(балкон в москве).
4. Фото планирую.

Спасибо всем кто откликнется!

РыбачОк
26.05.2013, 17:21
michael777

Если Вы почитаете последние 10-20 страниц этой темы, то найдёте схожие с Вашим запросы.
От себя скажу, что я бы поискал/подождал и взял бы что-либо компактное, но (да пройдет когнитивный диссонанс мимо Вас) с максимальной для Ваших условий апертурой. На мой взгляд, подойдет Скай-Вотчеровский МАК 150мм (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=152&class1=1&class2=108). Вот обзор на него (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1095).
Найдете на барахолках б/у - ура, нет - берите новый. Но тогда на монти останется меньше. Ищите б/у-шную EQ5, в дальнейшем оснастите её моторами.
Такой вариант на грани Вашего бюджета, но потенциал у него будет неплохой.
ИМХО

michael777
26.05.2013, 20:33
michael777

Если Вы почитаете последние 10-20 страниц этой темы, то найдёте схожие с Вашим запросы.
От себя скажу, что я бы поискал/подождал и взял бы что-либо компактное, но (да пройдет когнитивный диссонанс мимо Вас) с максимальной для Ваших условий апертурой. На мой взгляд, подойдет Скай-Вотчеровский МАК 150мм (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=152&class1=1&class2=108). Вот обзор на него (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1095).
Найдете на барахолках б/у - ура, нет - берите новый. Но тогда на монти останется меньше. Ищите б/у-шную EQ5, в дальнейшем оснастите её моторами.
Такой вариант на грани Вашего бюджета, но потенциал у него будет неплохой.
ИМХО

Спасибо за совет. А EQ5 разве на мой балкон(80 см) влезет? со 150мм апертурой в мой бюджет может и более компактый Celestron NexStar 6 SE подойти. Он будет хуже Скай-Вотчеровский МАК 150мм сEQ5?

Viacheslav
26.05.2013, 20:42
Я тут вкратце замечу, что с зеркально-линзовыми телескопами на балконе могут быть серьезные проблемы в отопительный сезон. А могут и не быть, это зависит от конкретного балкона. И проверить это всё можно исключительно на практике.
И да, у меня такое осчусчение, что я это уже недавно писал :D

Ernest
26.05.2013, 21:05
Никаких особенных проблем именно у зеркально-линзовых и именно в отопительный сезон нет.

Я всю оптику, которую мне приносят тестирую/юстирую на балконе по искусственной звезде и никаких особенных проблем при этом не испытываю в том числе и с зеркально-линзовыми - вплоть до 10" после юстировки стабильно показывают невозмущенную дифракционную точку. Дело только за адекватным по времени тепловым отстоем. Как раз на балконе с этим проблем нет - выставил и иди смотреть телевизор.

Если же случаются тепловые помехи то они равно портят изображение как инструментов со сплошной апертурой, так и экранированной, в том числе и зеркально-линзовых. После теплового отстоя величина помех примерно пропорциональна апертуре испытуемого инструмента, независимо от его схемы.

Viacheslav
26.05.2013, 21:46
Эрнест, у вас нет - это не значит, что у всех нет.
Так сказать, "видишь суслика?" (с) Я ж написал, что проблема зависит от конкретного балкона.
И дело тут не в термостабилизации, а в злом соседе снизу, регулярно выходящем на балкон и/или прочих тепловых потоках вдоль здания.
Хотя моё дело прокукарекать, а там хоть не рассветай, купившему мак на балкон будет, на кого неудачу свалить.

РыбачОк
26.05.2013, 21:49
Спасибо за совет. А EQ5 разве на мой балкон(80 см) влезет? со 150мм апертурой в мой бюджет может и более компактый Celestron NexStar 6 SE подойти. Он будет хуже Скай-Вотчеровский МАК 150мм сEQ5?

На треноге, да, будет тесновато. Но голову EQ5 можно и на колонну поставить, будет по просторнее. Касательно НекСтара 6 СЕ, то он за пределами заявленного бюджета. Если только ловить б/у на барахолках. Ну и он - ШК, а не МАК. Ну а если есть возможность, берите, почему нет.

Ernest
27.05.2013, 09:38
Эрнест, у вас нет - это не значит, что у всех нет.
Так сказать, "видишь суслика?" (с) Я ж написал, что проблема зависит от конкретного балкона.
И дело тут не в термостабилизации, а в злом соседе снизу, регулярно выходящем на балкон и/или прочих тепловых потоках вдоль здания.
Хотя моё дело прокукарекать, а там хоть не рассветай, купившему мак на балкон будет, на кого неудачу свалить.Ну и при чем тут зеркально-линзовая схема телескопа??? Или тепловые токи от соседа снизу чудесным образом проходят мимо объектива рефрактора/Ньютона?
Мое возражение было конкретно против вашего "с зеркально-линзовыми телескопами на балконе могут быть серьезные проблемы". Если бы вы предостерегали от использования на балконах телескопов большой апертуры, это было бы разумно, а так получилось очередное бездумное тиражирование навязшего на зубах мифа...

Viacheslav
27.05.2013, 10:45
Нет, это рефрактор чудесным образом вытаскивает морду своего объектива за полосу теплого-воздуха-вдоль-дома. Потому что у него это конструктивно лучше получается - он длиннее. И заметьте, я не говорил ни слова о ньютонах, ибо сказать нечего в связи с наличием отсутствия опыта эксплуатации телескопов сей оптической схемы с балкона.
Кстати, в соседней ветке развенчивают миф о больших апертурах на балконе :D
Мне, вообще-то, все равно, миф это или нет, я как тот акын - что вижу, то и пою. А вижу я следующее: мак 150-ка летом и ранней осенью давал с балкона (моего, а не какого-то там сферического в вакууме) весьма неплохую картинку, зимой же она была безвозвратно испорчена.
С рефрактором подобной сезонной картины не наблюдалось.
Так что тут скорее вам повезло (ну, или мне не повезло) с местом и расположением, а считать ли это мифом - это уж кто как желает.

michael777
27.05.2013, 11:49
мак 150-ка летом и ранней осенью давал с балкона (моего, а не какого-то там сферического в вакууме) весьма неплохую картинку, зимой же она была безвозвратно испорчена.
С рефрактором подобной сезонной картины не наблюдалось.
.

Ну вот меня совсем запутали окончательно. Балкон у меня обычный с застеклением, но по соседству - окна кухонного стояка, поэтому наверняка потоки зимой будут иметь место. Рефракторы все длинные(от 120мм), и на 80 см их врядли разместишь, тем более они тяжеленные требуют соответствующей монтировки. Так что мне лучше взять? Получается что только бинокль, ну а если телескоп, то дачу к телескопу нужно в обязательном порядке прикупить:)?

Viacheslav
27.05.2013, 12:23
Длинный рефрактор например на колонне, или голову монтировки укрепить на перилах, высовывается далеко из окна, окулярный узел остается в пределах балкона. Проверено на балконе шириной менее 90 см, а в самой узкой части было и того меньше, сантиметров 70.
Что именно будет у вас на балконе - невозможно узнать без проверки, вон, у Эрнеста в этом отношении всё замечательно, может, и вам повезет?
Попробуйте смоделировать ситуацию, скрутив трубу из картона и покрутившись с ней на балконе.
Но вообще на балконе наблюдать менее удобно, чем на той самой даче, тут уж ничего не поделаешь.

Denk36
27.05.2013, 12:24
....Получается что только бинокль, ну а если телескоп, то дачу к телескопу нужно в обязательном порядке прикупить:)?
В бинокль на планетах Вы ничего не увидите, да и на Луне только крупные кратеры и горы.

michael777
27.05.2013, 12:50
Длинный рефрактор например на колонне, или голову монтировки укрепить на перилах, высовывается далеко из окна, окулярный узел остается в пределах балкона. Проверено на балконе шириной менее 90 см, а в самой узкой части было и того меньше, сантиметров 70.
Что именно будет у вас на балконе - невозможно узнать без проверки, вон, у Эрнеста в этом отношении всё замечательно, может, и вам повезет?
Попробуйте смоделировать ситуацию, скрутив трубу из картона и покрутившись с ней на балконе.
Но вообще на балконе наблюдать менее удобно, чем на той самой даче, тут уж ничего не поделаешь.

Трубу скручивал(брал метровый рулон обоев), мягко говоря не комфортно, у меня еще 14 этаж, ветер бывает сильный, если на перила установить голову монтировки, так можно и трубы лешиться ненароком.. коллонна тоже сомнительна, с трубой от 1 метра она не спасет ситуацию в части удобства пользования. Мой случай осложняется еще тем, что застекление у меня раздвижное

mag2000
28.05.2013, 00:29
Доброго времени суток!

Напосоветуйте конкретных железок абсолютному нубу. Мечта детства, не очень сильная, так как не уверен в результате. В терминологии не силен.

1. Сумма, которую Вы готовы потратить:
от 20
2. Место будущих наблюдений (основное):
загород/поле, деревня
3. Объекты, которые хотите наблюдать:
дипскай
4. Планируете ли фотографирование:
да - зеркальный фотоаппарат, дипскай
5. Личные пожелания к телескопу:
точное слежение за объектом в течении нескольких часов и более

Т.е. фактически хотелось бы полюбоваться туманностями и галактиками, а так же заняться их фотографированием.

С помощью незамысловатого поиска присмотрелся к серии рефлекторов Celestron Advanced N, так как поддерживают управление с компа и дешевле чем модификация S (Ш-К) с тем же диаметром.
Также серия Advanced имеет экваториальную монтировку против азимутальной, если присмотреться, например, к NexStar; что на мой взгляд должно иметь большую точность ведения (поправьте меня, если не так).
Смущают рефлекторы открытой трубой для "сбора мусора", а так же моей неосведомленностью процесса их чистки и юстировки (если можно, про это тоже расскажите/ткните ссылкой)

Также инетересно узнать с помощью чего можно пристыковать зеркалку к телескопу (полагаю, что насадка под Т-маунт + Т-маунт на байонет, но хотелось бы конкретики с ссылками и картинками).

Далее - какие достаточные условия для монтировки, чтобы фиксироваться на объекте в течении, например, часов пяти? Планируется снимать сериями по 30 сек. Как на счет рывков/дребезжания во время слежения мотором?

Заранее благодарен :)

Владимир Арсеньев
28.05.2013, 01:09
Опять :mad: ну не бывает астрофото в стиле взял, к кому подключил, пошло!! Хоть визуал для начала освойте...
Ладно, это я так, по времени позднему )))

Мой вам совет - купите монтировку sw heq5, если хочется именно фотографировать, к ней 2008 трубу sky-watcher

Kostas
28.05.2013, 17:19
Добрый день!
Будут рад совету, что выбрать ребенку в подарок:
- Synta Sky-Watcher BK 705AZ2 или
- Celestron PowerSeeker 70 AZ

Ветку внимательно прочел, понял, что лучше бы купить BK 707AZ2, но увы, его почему-то нигде нет в наличии. Так что выбор именно из этих двух.
Спасибо!

Ernest
28.05.2013, 20:13
Нет, это рефрактор чудесным образом вытаскивает морду своего объектива за полосу теплого-воздуха-вдоль-дома.Если вам все-же придется наблюдать на балконе с рефрактором, (1) замерьте замерьте то насколько его объектив/бленда выступает за перила балкона при средней высоте наблюдаемого объекта (скажем 45 градусов) и при среднем азимуте по отношению к стене дома (те-же 45 градусов) - едва-ли труба будет хоть сколько-нибудь выступать, а ведь тепловая шуба здания это не 5-10 сантиметров, она имеет толщину более полуметра; (2) когда вам получится в ваш рефрактор установленный на балконе увидеть совершенную по стабильности картинку снимите с объектива бленду и по максимуму отодвиньтесь от перил - я вас уверяю картинка ни чуть не изменится. Добавьте к этому возможность нацепить бленду любой длины на слишком на ваш взгляд короткую трубу телескопа и ваши возражения посыпятся как карточный домик ввиду их легковесности.

Я сам был скептиком в части балконных наблюдений со сколь-нибудь значимой апертурой, но практическое исследование качества изображения многих десятков телескопов разных схем и апертур на балконе показали мне следующее: (1) хорошее качество изображения на балконе достигается чаще, чем на грунте (вероятно, сказывается подъем над приземным возмущенным слоем воздуха); (2) качество изображения достигаемое на балконе на 90% определяется состоянием высотных слоев атмосферы; (3) если сосед снизу отворил свои ворота, то даже и в бинокль наблюдать бессмысленно; (4) зеркально-линзовые схемы телескопов имеют преимущество при размещении на балконе, по сравнению с мобильным-наземным, вследствие того простого факта, что они имеют больше времени на отстой вследствие практической стационарности.

Denk36
29.05.2013, 08:25
Добрый день!
Будут рад совету, что выбрать ребенку в подарок:
- Synta Sky-Watcher BK 705AZ2 или
- Celestron PowerSeeker 70 AZ

Ветку внимательно прочел, понял, что лучше бы купить BK 707AZ2, но увы, его почему-то нигде нет в наличии. Так что выбор именно из этих двух.
Спасибо!
Можно PS 70мм взять, это тот же SW707. А монтировка что AZ, что AZ2 - особенной разницы нет. 705 конечно буде по-устойчивее за счет меньшей длины и меньшего веса, хроматизма чуть больше, но не на много, большее максимальное поле зрения можно получить при использовании небольших увеличений, его тоже рекомендуют периодически, для ребенка, думаю, как раз будет то, что надо.

Kostas
29.05.2013, 10:43
Denk36, благодарю!
Как я понял, особой разницы нет.
Можно брать, что больше понравится внешне. :)

Denk36
29.05.2013, 12:53
Denk36, благодарю!
Как я понял, особой разницы нет.
Можно брать, что больше понравится внешне. :)
С каким ребёнку будет удобнее, такой и берите. В пользу 705 - комплектация по-лучше.

Kostas
29.05.2013, 15:15
Denk36, спасибо!

qwertykma
30.05.2013, 09:41
Выбираю телескоп, почитал инет, позвонил в магазины.
Бюджет 8-10 т.р. (11-12 потолок). Наблюдать буду небесные объекты, наземные не интересуют, наблюдать буду в основном за городом 50 км от С-Пб, в не дачный сезон с пустыря на окраине города. планирую подключить фотоаппарат.
на сегодня выбираю из трех моделей:
SKY-WATCHER BKP130650EQ2
CELESTRON ASTROMASTER 130 EQ
LEVENHUK SKYLINE 120X1000 EQ
помогите сделать окончательный выбор.

РыбачОк
30.05.2013, 09:43
qwertykma

Из названых - первый.

qwertykma
31.05.2013, 07:43
Спасибо за ответ. А как вы думаете есть смысл в покупку линзы Барлоу? В комплекте поставки ее нет (http://www........./product.php?id=32930&acc=1&from=dev_click_bxlinks#crosses), ведь насколько я понял она мне "увеличит" фокусное расстояние, а во вторых если я куплю ее с Т-адаптером, смогу "запросто" подключить фотоаппарат.

Русачок
31.05.2013, 09:57
Здравия всем. Скажите пожалуйста что думаете по поводу Новосибирских ТАЛов - стоит ли брать? В чем плюсы и минусы

Ernest
31.05.2013, 10:10
Лучше выбирать из конкретных моделей, чем заниматься малопродуктивной оценкой всей продукции какого-то бренда. У НПЗ много разных телескопов, есть среди них удачные (и даже уникальные), а есть неудачные. Есть очень продвинутые, а есть и полу-детские.

РыбачОк
31.05.2013, 10:41
Спасибо за ответ. А как вы думаете есть смысл в покупку линзы Барлоу? В комплекте поставки ее нет (http://www........./product.php?id=32930&acc=1&from=dev_click_bxlinks#crosses), ведь насколько я понял она мне "увеличит" фокусное расстояние, а во вторых если я куплю ее с Т-адаптером, смогу "запросто" подключить фотоаппарат.

КупИте, почему нет. Поиграетесь с комплектными окулярами (получите ещё пару фокусных). КУпите с Т-резьбой, можете и зеркалкой побаловаться (при наличии Т-кольца), если оно Вам нужно. Потом продадите, если разонравится. Решать Вам.

Русачок
31.05.2013, 15:02
Телескоп ТАЛ-100RS хороший? Из патриотических чувств хотелось бы иметь отечественный телескоп. Какие модели у НПЗ можно считать удачными? Оправдаются ли затраченные на ТАЛ деньги или если вложить их в телескоп зарубежного производителя можно взять более мощный и качественный агрегат?

alex3067
31.05.2013, 21:31
Добрый день. Прошу помощи в выборе
Абсолютный максимум 15 тр.
Балкон 10 этаж, дача 10 от города.
В силу удачного вида из окна планирую наземные наблюдения а также планеты.
Фото не планирую, хотя может придет желание, зеркалка имеется.
Размер максимум 70 см, ибо балкон..

Какое то время считал, что остановился на ТАЛ75, но потом узнал что сейчас он стоит уже 13500. Кажется многовато за такую апертуру. Сейчас думаю о Sky-Watcher BK Mak102EQ2, на его стороне компактность, но мало отзывов от владельцев. Какой из этих предпочтительнее? Или ваши варианты.

Русачок
01.06.2013, 09:29
alex3067, (http://starlab.ru/member.php?u=23576) http://arsenal-optic.ru/category-173-b0.html (http://arsenal-optic.ru/category-173-b0.html) ТАЛ-75R 11100р

alex3067
01.06.2013, 20:39
alex3067, (http://starlab.ru/member.php?u=23576) http://arsenal-optic.ru/category-173-b0.html (http://arsenal-optic.ru/category-173-b0.html) ТАЛ-75R 11100р
Спасибо за наводку, и как понимаю это голос за тал75? через интернет не хотелось покупать, я в новосибе, НПЗ рядом, с гарантией проще.

romka66rus
01.06.2013, 21:37
За 15к можно доб большой купить, а не эту дудку, каким бы расчудесным не было ее качество

Viacheslav
01.06.2013, 21:54
И что он будет делать с большим добом применительно к наземке?

romka66rus
02.06.2013, 17:17
И что он будет делать с большим добом применительно к наземке?
Не заметил. Даже в таком случае тал75 не лучший выбор

alex3067
02.06.2013, 18:41
Не заметил. Даже в таком случае тал75 не лучший выбор
Вы за МАК или лишь против Тала?
В мой бюджет какую систему предпочтительней? Вообще надеялся, что предложат варианты проверенных моделей.. Или например растолкуют чем МАК 102 плох, почему, что взять взамен.

Русачок
03.06.2013, 10:07
Я сам не определился в выборе тоже надеюсь что в пределах 15к посоветуют что-то толковое. Только у меня дом за городом, так что в масштабах трубы не ограничен. На заводе НПЗ цены оказываются еще ниже. сегодня прайс получил ТАЛ-100RM 12100р. , а ТАЛ-75R 13409р. - интересно это такой прикол от НПЗ или может они по качеству различаются? romka66rus (http://starlab.ru/member.php?u=21824), вместо дудки-ахромата какой-нибудь лучший телескоп можешь посоветовать конкретной модели?

Denk36
03.06.2013, 10:31
Я сам не определился в выборе тоже надеюсь что в пределах 15к посоветуют что-то толковое. Только у меня дом за городом, так что в масштабах трубы не ограничен. На заводе НПЗ цены оказываются еще ниже. сегодня прайс получил ТАЛ-100RM 12100р. , а ТАЛ-75R 13409р. - интересно это такой прикол от НПЗ или может они по качеству различаются? romka66rus (http://starlab.ru/member.php?u=21824), вместо дудки-ахромата какой-нибудь лучший телескоп можешь посоветовать конкретной модели?
Вообще вот прайс http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=3144
А 100RM по акции похож, да ещё и скидку сделали, видимо совсем древний.