PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 [46] 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

vidan
24.03.2010, 18:45
Новичок приветствует Уважаемый Форум.Заглянул к Вам случайно и не ошибся,уж очень интересные люди здесь собрались,и какие страсти здесь кипят!
Тоже есть вопросы по выбору телескопа,в нашем магазине такой выбор-
1 selestron 114-7900 РУБ.
2 selestron 80-8200
3 sky w 102 рефрактор -12000
4 sky w 80-компьютизированный-14000.
Изучить всю тему просто нет времени,как новичку понравился s.w-80комп.Какие будут отзывы.Требования мои не выполнимы -хочется посмотреть и Луну и дипскай и т.д.,за городом,без фотографирования и чтобы приобщить к этому делу очень молодое поколение.
Итого:
1 рефрактор
2 стоимость 10-15 руб
3 компьютизированный,если за эту цену компьютизированный взять невозможно-то за сколько возможно.Сам понимаю что диаметр 80 мм маловат.
P.S. Очень нравится наблюдать за Орионом ,не зря египетские фараоны туда стремились попасть после смерти,если не ошибаюсь на звезду Аль-нитак.Или я ошибся.
В любом случае буду рад Вашему совету.
В поиске нашёл статейку,уж очень она печальна насчёт возможностей телескопа,сейчас если найду,то скину.

vidan
24.03.2010, 18:50
http://racoon.jimdo.com/cc_images/cache_412383109.jpg?t=1208975046Итак, Вы хотите приобрести телескоп. Именно приобрести, так как самостоятельное изготовление прибора, хотя и возможно в принципе, но не соответствует потребительскому духу времени. Для начала - несколько общих вопросов. Пожалуйста, задумайтесь над ними и постарайтесь ответить на них как можно более честно, подробно и развёрнуто. В конце концов, Вы отвечаете себе, а нужно ли обманывать самого себя? Ведь Ваших ответов на вопросы никто, кроме Вас не узнает. Итак, вопрос первый и, пожалуй, главный. Зачем Вам нужен телескоп? Ответов несколько: например, для мебели (ну, то есть для украшения интерьера). В таком случае, Ваш выбор - только рефрактор, причём желательно - такой (см. фото слева): он и смотрится красиво, и похож на антикварную вещицу. Единственная проблема – дороговат. Ну это и понятно: предметы интерьера стоят дорого. Для тех же, кому телескоп нужен для наблюдений, предлагаю ответить на следующий вопрос: представляете ли Вы себе то, что обычно видно в телескоп? (http://telescopchik.ru/auxpage_chto-mozhno-uvidet/) Вам будет легко понять мой вопрос, если Вы, конечно, когда-либо смотрели на небо в любой оптический прибор: телескоп, бинокль, подзорную трубу. Если же у Вас ещё не было такого опыта – Вам обязательно нужно понять следующее: визуальные наблюдения кардинальным образом отличаются от фотографических. То есть то, что Вы увидите в телескоп, может Вас сильно разочаровать в первый момент. Чтобы этого не произошло – читайте и запоминайте.
В телескоп, используемый для астрономических наблюдений, обычно видны следующие объекты:


Луна. (http://telescopchik.ru/galereja/luna/luna11_07.jpg) Пожалуй, единственное небесное тело, на котором, посредством телескопа, можно различить объекты размером около 1 километра в поперечнике. Тут, конечно, многое будет зависеть от конкретной модели телескопа, от её параметров. Подробности мы рассмотрим ниже, но ни американского флага на Луне, ни Лунохода Вам увидеть не удастся.
Планеты Солнечной системы. Видны как разноцветные горошины разного размера (обычно не превышающего размеров буквы «О» , какой Вы видите её на экране), с той или иной степенью детализации. Говоря более простым и понятным языком, зелёных человечков на Марсе, равно как и марсоходов, Вы не увидите. Заметить можно объект, линейные размеры которого составляют как минимум несколько сотен километров.
Малые объекты Солнечной Системы (астероиды, кометы, спутники планет, искусственные спутники Земли) обычно видны в виде точек, в некоторых случаях можно обнаружить, что «точка» имеет размер. Исключение, пожалуй, могут составить некоторые кометы в определённые периоды своей жизни.
Звёзды. Видны как точки той или иной степени яркости, без каких–либо подробностей. Иными словами, телескоп не увеличивает видимого размера звезд.
Объекты глубокого космоса (http://www.telescopchik.ru/auxpage_dso/) или, как их теперь принято называть, дип-скай (http://telescopchik.ru/galereja/m27_k.html) объекты. Видны как серые пятна различной формы и степени тусклости, с теми или иными подробностями. Опять же, говоря более просто и понятно, Вы не увидите в телескоп тех цветных картинок, которыми заполнен интернет и астрономическая литература. Степень же детализации объекта напрямую связана с диаметром объектива телескопа – чем он больше, тем лучше видно. Но, повторюсь, слово «лучше» следует толковать именно в вышеописанном контексте.
Солнце. Объект интересный для наблюдений, хотя и небезопасный. Небезопасность наблюдений Солнца бывает двух видов – физическая и экономическая. Физический аспект будет подробнее рассмотрен ниже, а экономическая небезопасность состоит в том, что для наблюдения протуберанцев и большинства хромосферных явлений Вам потребуется оборудование, стоимость которого начинается от 800 $ US и заканчивается десятками тысяч тех же американских денег. С небольшими затратами возможны лишь наблюдения солнечных пятен, иногда - грануляции и факельных полей.
Теперь, когда Вы имеете некоторое представление о том, что видно в телескоп, спросите себя ещё раз, а надо ли Вам это? (http://telescopchik.ru/product/sky-watcher-zerkalnyj-teleskop-sistemy-njutona-skp1501eq3-2-na-ekvatorialnoj-montirovke/) Если да, то читайте дальше.

Вот эта печальная статья.А так хочется увидеть за свои 10-15 т.руб глубокий космос

Ursa Major
24.03.2010, 18:56
зы: неплохо бы знать бюджет.
Бюджет не так важен, как вес и надёжность. Было бы жалко оставить телескоп дома из-за нежелания тащить тяжеленный телескоп через полглобуса, боязни переплатить за багаж в самолёте или сломать телескоп. Мы путешествуем вдвоём, багаж на двоих 2*20=40кг, в это, кроме телескопа входит вес чемоданов и шмоток, которые в них лежат. На некоторых азиатских линиях лимит 15кг на человека. Потом, после ознакомления с темой, на дачу планирую купить второй, больший телескоп, который будет ездить в Москву и из Москвы 1 раз в год.

VVSFalcon
24.03.2010, 19:12
SW80ED + Vixen Porta или Meade ETX125. Оба достаточно качественны, надёжны и компактны. С учётом доп. аксессуаров цена 30-45 тыр.

Борис
24.03.2010, 19:47
А так хочется увидеть за свои 10-15 т.руб глубокий космос


Так нет ничего проще: купите Добсон. Если есть возможность наблюдать за городом, без засветки - даже 8-и дюймовый инструмент уже покажет весьма много (хотя, как правильно было указано, ничего даже отдаленно похожего на красочные фотографии, Вы не увидите). 10-и дюймовый (но тут, боюсь, не уложитесь в верхний ценовой предел) покажет еще больше и лучше.

Ursa Major
24.03.2010, 20:15
SW80ED + Vixen Porta или Meade ETX125. Оба достаточно качественны, надёжны и компактны. С учётом доп. аксессуаров цена 30-45 тыр.
Правильно ли я понимаю, что монтировки go-to легче экваториальных на вес противовесов?

VVSFalcon
24.03.2010, 20:25
Неправильно. Легче азимутальные. Но:
1. GoTo бывают и экваториальные и азимутальные.
2. Vixen Porta не GoTo монтировка.

Ursa Major
25.03.2010, 19:55
Помогите, пожалуйста, выбрать первый телескоп.
Предполагается его использование летом на даче для общего ознакомления и изучения звёздного неба. Также хочу брать его в далёкие путешествия и смотреть на звёзды на тропических островах. Аппарат нужен лёгкий, надёжный и качественный, чтобы выдерживал, без ущерба для качества изображения по несколько перелётов и многочасовых переездов по раздолбанным азиатским дорогам в год.
Спасибо огромное всем кто откликнулся. Прочитав ваши советы, по соображениям качества изображения, веса телескопа и простоты использования для чайника я выбрал катадиоптрик 3,5 - 4 дюйма с функцией go-to. Теперь надо определить модель.
Я нашёл следующие модели в продаже в Москве:


Celestron NexStar 4 GT-SA
Meade ETX-90 PE UHTC
Synta Sky-Watcher Mak102AZ-GT
Celestron NexStar 4 SE

Есть по ним вопросы:


Я прочитал инструкцию по ETX-90 и вынес оттуда, что монтировку можно поставить в экваториальный режим. Возможно ли это в других моделях?
Какая модель точнее держит цель?
В инструкции также сказано, что с ETX-90 можно фотографировать только до 45 градусов над горизонтом, потому что выше фотоаппарат упрётся в вилку и сломает механизм монтировки. Есть ли такая проблема в других моделях?
ETX-90 можно поставить на стол и использовать без треноги. Можно ли другие модели?
У какой модели из этих удобнее искатель?
У синты в комплекте идёт кабель для компьютера. Как у остальных моделей с этим?
Сколько у какой модели окуляров в комплекте?
Встречались ли экземпляры с дефектами оптики и механизма/электроники у этих моделей?
Чем отличаются 2 целестрона из моего списка?
Все ли подобные модели телескопов, которые сейчас продаются я перечислил в списке, или есть ещё?
Можно ли будет на Астрофесте устроить сравнение этих моделей: работы go-to, часового механизма, оптика (планета, звезды, deep sky какой-нибудь)

В общем, какой лучше взять?

Заранее спасибо за советы!

VVSFalcon
25.03.2010, 20:28
1. 4SE
2. Примерно одинаково.
3. У всех азимутальных примерно так.
4. 4SE
5. Дело вкуса.
6. Докупается или делается. Не факт что у всех.
7. См. сайт продавца/производителя.
8. Естественно.
9. Монтировкой и автоматикой.
10. Вроде да.
11. Попробуйте:)

Ursa Major
25.03.2010, 20:33
9. Монтировкой и автоматикой.

Спасибо. П.9 про разницу целестронов не могли бы Вы чуть подробнее.

SunnyF
25.03.2010, 20:45
http://racoon.jimdo.com/cc_images/cache_412383109.jpg?t=1208975046
Вот эта печальная статья.А так хочется увидеть за свои 10-15 т.руб глубокий космос

Искренняя вам благодарность за данную статью!!!:p Теперь наконец-то понятно, что видно в телескоп!

IRBISRZN
25.03.2010, 20:48
VVSFalcon, Weirdie, ZamaZzZka, Sd-mail.
Спасибо вам за советы!!!

Благодаря вам я окончательно определился и заказал SW DOB 10" :)

Не торопитесь с окулярами, т.к. может у вас бюджет потом вырастит на наглеры.
А так еще используют сваны\уваны от вильям оптикс, баадер геперион.

Так и сделаю ... торопиться с окулярами не буду. На первое время хватит и стандартных, а там уже поднакоплю на что-нибудь более-менее хорошее. Наглеры и уваны конечно вряд ли :) Но вот сваны и баадер гиперион вполне возможно.

VVSFalcon
25.03.2010, 21:20
Спасибо. П.9 про разницу целестронов не могли бы Вы чуть подробнее.

http://www.celestron.ru

Nekkar
25.03.2010, 21:35
Искренняя вам благодарность за данную статью!!!:p Теперь наконец-то понятно, что видно в телескоп!

Поняли, что видно в телескоп, ни разу не заглянув в окуляр телескопа? Ну-ну...

ZamaZzZka
26.03.2010, 13:50
Ну а чего.. статья хорошо описывает объекты. Более менее понятно будет и новичку :)

SunnyF
26.03.2010, 13:57
Поняли, что видно в телескоп, ни разу не заглянув в окуляр телескопа? Ну-ну...
не ну-ну, а ага-ага! в телескоп заглядывали, бывалые мы!

Ursa Major
27.03.2010, 01:52
Какую самую лёгкую походную монтировку можно купить для Sky-Watcher MAK102SP?

Slava M
27.03.2010, 17:29
Какую самую лёгкую походную монтировку можно купить для Sky-Watcher MAK102SP?
AZ3

Weirdie
29.03.2010, 09:41
Какую самую лёгкую походную монтировку можно купить для Sky-Watcher MAK102SP?

DeepSky JWT тоже должна его потянуть.

dc2005
29.03.2010, 23:04
Приветствую уважаемые эксперты! Прошу оказать помощь в выборе первого скопа.
1. Сумма до 500 долларов.
2. Место будущих наблюдений - балкон, загород/поле.
3. Объекты - планеты, Луна, земные наблюдения.
4. Фотографирование возможно в будущем.
5. Личные пожелания к телескопу - некритично, передвижение на авто.

Приглянулась модель SKY-WATCHER 909EQ-2. Все в принципе по поводу обзора небесных тел устраивает, но нигде не нашел насколько хорош этот скоп при земных наблюдениях. Чего можно увидеть на земле и какие недостатки. Можно ли его использовать для фото, чем лучше снимать и какие объекты лучше снимать. Расскажите, кто знает. Буду рад любому совету. Спасибо!

Slava M
30.03.2010, 00:15
Приветствую уважаемые эксперты! Прошу оказать помощь в выборе первого скопа.
1. Сумма до 500 долларов.
2. Место будущих наблюдений - балкон, загород/поле.
3. Объекты - планеты, Луна, земные наблюдения.
4. Фотографирование возможно в будущем.
5. Личные пожелания к телескопу - некритично, передвижение на авто.

Приглянулась модель SKY-WATCHER 909EQ-2. Все в принципе по поводу обзора небесных тел устраивает, но нигде не нашел насколько хорош этот скоп при земных наблюдениях. Чего можно увидеть на земле и какие недостатки. Можно ли его использовать для фото, чем лучше снимать и какие объекты лучше снимать. Расскажите, кто знает. Буду рад любому совету. Спасибо!
Пожалуй, это оптимальный выбор, ещё и на пару окуляров останется :)
Для наземных наблюдений единственный недостаток – экваториальная монтировка, ну, и зеркальное изображение, но это всё мелочь.
Фотографировать можно Луну. Попробовать планеты видеороликами.

ElenaR
30.03.2010, 02:54
Добрый день/вечер всем!
Я т.с. делетант в вопросах астрономии, оптики и физики, но имеется такая давняя мечта наблюдать крсивое небо/космос, звезды , луну и дип-скай (узнала о нем из форума).
И вот собираюсь прикупить этот самый аппарат, абсолютно для меня загадочный как своими терминами пугающими (окуляры, монтировки и пр... )так и всеми характеристиками, хотя все внимательно читала в форуме про телескопы - ничего особо не понятно.
ПОМОГИТЕ советом, что все-таки приобрести... Хотелось бы приобрести не как "первый" телескоп с возможностью фотографирования, а как хороший телескоп, возможно первый и последний, что бы был не оч. тяжелым, все было (что все я уже прочитала) максимально хорошо видно и максимально увеличено, что бы видеть было интересно, пользоваться им собираюсь как с балкона в Москве, так и за городом на даче/поле., и чтобы в обращении был понятен:)), цвет абсолютно не важен, по цене - не знаю что сколько стоит, но понимаю, что удовольствие не дешевое.

И остаются, такие вопросы:
а разве всякие туманности цветными видеть не получается в телескоп??? И вообще, цветные планеты можно видеть (воттакже красиво как на фото разных)?
И что выискивают телескопом на ландшафте???(не понятно?)
Да, в телескоп ни разу не заглядывала, даже не представляю где это возможно??

Большое спасибо!!!

вуаля
30.03.2010, 09:34
Цену озвучьте и место наблюдения

dc2005
30.03.2010, 09:56
Для наземных наблюдений единственный недостаток – экваториальная монтировка, ну, и зеркальное изображение.

Подскажите в чем выражается неудобство экваториальной монтировки для наземных наблюдений. Зеркальное изображение, я так понимаю, можно исправить оборачивающей призмой?

вуаля
30.03.2010, 13:11
При слежении за наземными объектами экваториальная монтировка будет вести поле зрения по эллипсу

Viacheslav
30.03.2010, 13:28
При слежении за наземными объектами экваториальная монтировка будет вести поле зрения по эллипсу Ага. По параболической гиперболе ещё скажите.
Давайте будем сперва подумать, а потом писать,а?

Борис
30.03.2010, 13:41
Добрый день/вечер всем!
Я т.с. делетант в вопросах астрономии, оптики и физики, но имеется такая давняя мечта наблюдать крсивое небо/космос, звезды , луну и дип-скай (узнала о нем из форума).
И вот собираюсь прикупить этот самый аппарат, абсолютно для меня загадочный как своими терминами пугающими (окуляры, монтировки и пр... )так и всеми характеристиками, хотя все внимательно читала в форуме про телескопы - ничего особо не понятно.
ПОМОГИТЕ советом, что все-таки приобрести... Хотелось бы приобрести не как "первый" телескоп с возможностью фотографирования, а как хороший телескоп, возможно первый и последний, что бы был не оч. тяжелым, все было (что все я уже прочитала) максимально хорошо видно и максимально увеличено, что бы видеть было интересно, пользоваться им собираюсь как с балкона в Москве, так и за городом на даче/поле., и чтобы в обращении был понятен:)), цвет абсолютно не важен, по цене - не знаю что сколько стоит, но понимаю, что удовольствие не дешевое.

И остаются, такие вопросы:
а разве всякие туманности цветными видеть не получается в телескоп??? И вообще, цветные планеты можно видеть (воттакже красиво как на фото разных)?
И что выискивают телескопом на ландшафте???(не понятно?)
Да, в телескоп ни разу не заглядывала, даже не представляю где это возможно??

Большое спасибо!!!

Елена, из Вашего поста понятно, что Вам, увы, действительно ничего не было понятно (простите за каламбур). Так что давайте все-таки с самого начала, по порядку:
-Сколько (хоть примерно) денег планируете потратить на телескоп и дополнительные аксессуары?
-Где все-таки главным образом будете проводить наблюдения (поскольку городская засветка, например, просто "убивает" объекты дипская - те самые туманности, скопления, галактики)? Если с балкона - это одно дело, если все-таки за городом (и желательно подальше) - совсем другое.
-Обязательна ли функция автонаведения (Go To), или рискнете наводиться на объекты вручную (кстати, это совсем не так сложно, как пугаются многие новички)?
---
И СРАЗУ же, во избежание горьких разочарований, свыкнитесь с мыслью, что так, как "на картинках", Вы объекты в окуляр НИКОГДА не увидите.

Контра
30.03.2010, 18:37
Добрый день/вечер всем!
Я т.с. делетант в вопросах астрономии, оптики и физики,
И вот собираюсь прикупить этот самый аппарат, абсолютно для меня загадочный как своими терминами пугающими (окуляры, монтировки и пр... )так и всеми характеристиками, хотя все внимательно читала в форуме про телескопы - ничего особо не понятно.


Большое спасибо!!!

Раз так получилось, что Вы из столицы, то Вам проще будет 14-16 мая посетить Астрофест, и во очию потрогать и посмотреть эти телескопы:) и выслушать небольшую лекцию про каждый!

Не торопитесь с выбором:)

ElenaR
30.03.2010, 23:58
Спасибо всем, кто "откликнулся" на мое сообщение:))
По поводу денег - трудно мне предположить сколько, это как первый автомобиль, пока не знаешь, что именно в нем нужно, но хочется хороший...ну, наверное, если можно ограничится 30 000 рубл. было бы хорошо, но если за такую сумму хороший телескоп с этими всеми прибамбасами для меня - делетанта-любителя не бывает, то я лучше немного подожду и куплю что-то более дорогое и лучшее.. Кстати, по поводу прибамбасов к телескопу - их , наверное, нужно самим как-то одевать на телескоп, а не бывает такого, что бы уже все сразу в телескопе было и ничего дополнительно покупать и приделывать не надо???
Наблюдать , в основном, планирую с балкона 6 этажа в Москве не в центре и летом далеко-далеко за городом, там темно как в ночном небе!
Go-to я не заморачиваюсь, все-таки, мне кажется, действительно интересно самим по небу шастать и разыскивать...

И спасибо про "Астрофест", сейчас буду искать в инете где и когда проходить будет, обязательно псещу!!

ElenaR
31.03.2010, 00:25
Раз так получилось, что Вы из столицы, то Вам проще будет 14-16 мая посетить Астрофест, и во очию потрогать и посмотреть эти телескопы:) и выслушать небольшую лекцию про каждый!

Не торопитесь с выбором:)


Уважаемый, "Контра", я почитала информацию про Астрофест и у меня такой впрос: можно на Астрофест приехать только днем или обязательно на трое суток??

Slava M
31.03.2010, 00:33
Наблюдать , в основном, планирую с балкона 6 этажа в Москве не в центре и летом далеко-далеко за городом, там темно как в ночном небе!

Лето только для наблюдений слишком светлое (кроме трёх недель августа)

astroserg
31.03.2010, 00:42
Уважаемый, "Контра", я почитала информацию про Астрофест и у меня такой впрос: можно на Астрофест приехать только днем или обязательно на трое суток??

Можно только днём. Лучше будет приехать в субботу днём, и остатся на пол-ночи если погода будет.

ElenaR
31.03.2010, 00:53
Можно только днём. Лучше будет приехать в субботу днём, и остатся на пол-ночи если погода будет.

Вот, это очень подходит:)) Мне нужно будет зараннее зарегистрироваться и перевести какие-то денежки??

ElenaR
31.03.2010, 00:56
Лето только для наблюдений слишком светлое (кроме трёх недель августа)

Нууу, у меня домик рядом с лесом, там такая темнота-а-а.. А как же другие люди наблюдают??

ElenaR
31.03.2010, 01:01
Елена, из Вашего поста понятно, что Вам, увы, действительно ничего не было понятно (простите за каламбур). Так что давайте все-таки с самого начала, по порядку:
-Сколько (хоть примерно) денег планируете потратить на телескоп и дополнительные аксессуары?
-Где все-таки главным образом будете проводить наблюдения (поскольку городская засветка, например, просто "убивает" объекты дипская - те самые туманности, скопления, галактики)? Если с балкона - это одно дело, если все-таки за городом (и желательно подальше) - совсем другое.
-Обязательна ли функция автонаведения (Go To), или рискнете наводиться на объекты вручную (кстати, это совсем не так сложно, как пугаются многие новички)?
---
И СРАЗУ же, во избежание горьких разочарований, свыкнитесь с мыслью, что так, как "на картинках", Вы объекты в окуляр НИКОГДА не увидите.


Вот я уже теории немного набралась: то , что я увижу зависит от диаметра объектива (апертуры!!), как все-таки выбрать диаметр объектива, чтобы галатики в т.ч. наблюдать (Водоворот и пр...) и что именно лучше: линзовый с рефрактором или зеркальный с рефлектором (вот это для меня темный лес......)

astroserg
31.03.2010, 01:13
Вот, это очень подходит) Мне нужно будет зараннее зарегистрироваться и перевести какие-то денежки?? Можно заранее,а можно и на месте. Переводить не надо,если конечно проживать и питатся там не собираетесь. На месте заплатите регистрационный сбор.
Нууу, у меня домик рядом с лесом, там такая темнота-а-а.. А как же другие люди наблюдают?? Не важно где домик(канары не в счёт). С примерно начала мая и до начала августа на наших широтах белые ночи. Конечно не такие как в северных районах, однако тоже светлые. Летом возможно смотреть планеты(если есть), луну, двойные звёзды. Из дипов конечно что-то увидеть можно, но это баловство.

Slava M
31.03.2010, 01:18
Нууу, у меня домик рядом с лесом, там такая темнота-а-а.. А как же другие люди наблюдают??
Пока Солнце не опустится ниже горизонта на 18 градусов – астрономическая ночь не наступит.

ElenaR
31.03.2010, 01:32
Понятно.
А солнце опускается ниже горизонта на 18 град. примерное во сколько???

ElenaR
31.03.2010, 01:33
Можно заранее,а можно и на месте. Переводить не надо,если конечно проживать и питатся там не собираетесь. На месте заплатите регистрационный сбор.
Не важно где домик(канары не в счёт). С примерно начала мая и до начала августа на наших широтах белые ночи. Конечно не такие как в северных районах, однако тоже светлые. Летом возможно смотреть планеты(если есть), луну, двойные звёзды. Из дипов конечно что-то увидеть можно, но это баловство.


Большое спасибо за подробный ответ, приеду в субботу...

Slava M
31.03.2010, 15:42
Понятно.
А солнце опускается ниже горизонта на 18 град. примерное во сколько???
Это зависит от времени года и широты местности. А с 3 мая и по 10 августа на широте Москвы Солнце всегда выше этой отметки, о чем и сказал уважаемый astroserg.

Monoid
03.04.2010, 08:05
Вот диаграмма, которая показывает длину дня, ночи и сумерек для Москвы.

По вертикали -- месяцы, по горизонтали -- часы.

Былое -- день, голубое -- гражданские сумерки (Солнце ниже горизонта, но выше 6 градусов под горизонтом), синее -- навигационные сумерки (Солнце от -6 до -12 градусов), тёмно-синее -- астрономические сумерки (Солнце от -12 до -18 градусов), и наконец, чёрное, которое нам нужно -- это астрономическая ночь (Солнце ниже 18 градусов под горизонтом). На диаграмме видно, что с мая по начало августа астрономическая ночь в Москве вообще не наступает. Соответственно, в это время можно смотреть только Луну, планеты, двойные/кратные звёзды и некоторые яркие объекты дальнего космоса. Можно ещё попробовать посмотреть во время навигационных сумерек, но чем темнее -- тем лучше.

Slava M
03.04.2010, 17:35
Вот диаграмма, которая показывает длину дня, ночи и сумерек для Москвы.

По вертикали -- месяцы, по горизонтали -- часы.

Былое -- день, голубое -- гражданские сумерки (Солнце ниже горизонта, но выше 6 градусов под горизонтом), синее -- навигационные сумерки (Солнце от -6 до -12 градусов), тёмно-синее -- астрономические сумерки (Солнце от -12 до -18 градусов), и наконец, чёрное, которое нам нужно -- это астрономическая ночь (Солнце ниже 18 градусов под горизонтом). На диаграмме видно, что с мая по начало августа астрономическая ночь в Москве вообще не наступает. Соответственно, в это время можно смотреть только Луну, планеты, двойные/кратные звёзды и некоторые яркие объекты дальнего космоса. Можно ещё попробовать посмотреть во время навигационных сумерек, но чем темнее -- тем лучше.
Но не всё так мрачно :) Например, впервые я увидел М51 в городе 19.08.07. в 4" ахромат. Солнце было ниже горизонта лишь на 16 град., а галактика на высоте всего 30 град. ;)

Weirdie
03.04.2010, 17:41
Для сравнения, в темную ночь ночь под хорошим небом ее сложно не заметить в 50 мм искатель. :)

Юрий
03.04.2010, 17:48
Кстати, к вопросу о диаграммах.
Существует ли диаграмма для звезд, в которой по одной оси была бы отражена видимая звездная величина, а по другой расстояние до нее?
Или же светимость, размеры и прочие характеристики каждой звезды, слишком сильно влияют на m, чтобы можно было построить такую диаграмму?

Slava M
03.04.2010, 17:56
Для сравнения, в темную ночь ночь под хорошим небом ее сложно не заметить в 50 мм искатель. :)
Некорректное сравнение. М33, например, на действительно хорошем небе видно невооруженным глазом, а в городе (С-Пб) в 200мм скоп вообще не видно никогда. Но здесь речь ведь о влиянии положения Солнца.

Slava M
03.04.2010, 18:00
Кстати, к вопросу о диаграммах.
Существует ли диаграмма для звезд, в которой по одной оси была бы отражена видимая звездная величина, а по другой расстояние до нее?
Или же светимость, размеры и прочие характеристики каждой звезды, слишком сильно влияют на m, чтобы можно было построить такую диаграмму?
Есть такое понятие как абсолютная звездная величина М

Юрий
03.04.2010, 18:11
Есть такое понятие как абсолютная звездная величина М
И как оно мне может помочь в моем вопросе? Что-то я не понял, Слава :confused:.
upd: На пальцах :) - возможно ли сказать следующее: "Тааак, что здесь у нас... Ага! Звездочка, примерно девятой величины (в этот момент вспоминая в голове диаграмму), расстояние приблизительно 100 св. лет..."
Звездочка эта может быть как намного ближе, так и намного дальше. Но если ориентироваться на среднестатистическую звезду, можно ли построить такую диаграмму (например, до 10m)?

Weirdie
03.04.2010, 18:25
Некорректное сравнение. М33, например, на
действительно хорошем небе видно
невооруженным глазом, а в городе (С-Пб) в 200мм скоп вообще не видно никогда. Но здесь речь ведь о влиянии положения Солнца.
Согласен, но сравнивать Водоворот с Галактикой Треугольника тоже не совсем корректно. Кстати, в свое время на окраине Москвы в 130 мм мне не удалось увидеть М51.

Юрий, посмотрите информацию о расстояниях до Канопуса и до какой-ниудь Веги. Ответ станет очевиден.

Slava M
03.04.2010, 18:29
И как оно мне может помочь в моем вопросе? Что-то я не понял, Слава :confused:.
upd: На пальцах :) - возможно ли сказать следующее: "Тааак, что здесь у нас... Ага! Звездочка, примерно девятой величины (в этот момент вспоминая в голове диаграмму), расстояние приблизительно 100 св. лет..."
Звездочка эта может быть как намного ближе, так и намного дальше. Но если ориентироваться на среднестатистическую звезду, можно ли построить такую диаграмму (например, до 10m)?
Я лишь хотел сказать, что звезды здорово отличаются по М, поэтому такой график невозможен. О расстоянии до звезды судят по параллаксу (Pi).
Параллакс конкретной звезды обратно пропорционален расстоянию до неё, для малых углов r = (1/Pi) [parsec]

Юрий
03.04.2010, 18:35
Понятно. Я сам себе на вопрос ответил в первом сообщении "Или же светимость, размеры и прочие характеристики каждой звезды, слишком сильно влияют на m, чтобы можно было построить такую диаграмму?"

Sly
03.04.2010, 18:45
Вот диаграмма, которая показывает длину дня
Подскажите, где найти подобные графики для других городов? Замечал, что разница порой бывает очень и очень существенной даже при небольших передвижениях порядка 200 км по долготе.

VVSFalcon
03.04.2010, 18:57
200 км по долготе, это почти 2 градуса. Конечно будет существенно. График несложно построить самому. Ось Х - горизонт, ось У высота солнца над горизонтом. 0 по оси У смещаем с размахом равным двойному наклону земной оси к плоскости эклиптики (фактически равно склонению Солнца в данный день года). Путь солнца - синусоида. Под осью Х ставим метки на нужное число градусов (смотря какие сумерки надо). Сдвигая 0 значение X в соответствии с текущим склонением Солнца, получаем наглядную картину сумерек. В общих чертах примерно так.

Slava M
03.04.2010, 19:06
Подскажите, где найти подобные графики для других городов? Замечал, что разница порой бывает очень и очень существенной даже при небольших передвижениях порядка 200 км по долготе.
В любой приличной программе планетарии (например CdC), обозначив место наблюдения, можно узнать (по положению Солнца) наступление астрономической ночи на этой широте, а CdC показывает даже фон неба в указанное время и какие дипсаи видны на нем ;)

Sly
03.04.2010, 19:48
Спасибо, пожалуй я воспользуюсь планетарием. :)

Monoid
03.04.2010, 20:09
Подскажите, где найти подобные графики для других городов? Замечал, что разница порой бывает очень и очень существенной даже при небольших передвижениях порядка 200 км по долготе.
Только что довёл до ума страничку, с помощью которой делал такой график. Теперь считается восход и заход Луны (фазы пока не отображаются, но фазу можно сообразить по восходу и заходу), а также есть возможность сделать график, центрированный по полуночи, а не полудню.

http://www.heavens-above.ru/twcal/

Sly
03.04.2010, 22:57
Monoid удобная вещь, только с луной пришлось долго разбираться ))

Weirdie
03.04.2010, 23:31
Если смещаться по долготе, то вроде особой разницы и нет - просто учитываем поясное (при пересечении поясов) и местное время. Длительность дня/ночи/сумерек не меняется. Вот если смещаться по широте, то уже 100 км на юг - весьма заметная разница.

Romanov Vadim
04.04.2010, 22:01
Скажите пожалуйста,сколько примерно будет стоить зеркало 150/1200, толщиной ~2,5см, с защитным покрытием для ньютона.???
спасибо.

Monoid
05.04.2010, 09:05
На НПЗ такие стоят 4-6 тысяч, толщину можно уточнить на заводе.
Прайс-лист качать тут: http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=3144

Romanov Vadim
05.04.2010, 12:57
Monoid,спасибо,посмотрел.
Дорого что ужс... моя труба без монти и треноги столько не стоит.
Должен же быть подешевле вариант. Да, и скажите, чем отличается сфера от параболы??? Я так понимаю, что парабола лучше для всего. А сферой удобнее планеты наблюдать.

Monoid
05.04.2010, 15:02
Не-не-не, парабола просто даёт лучшее качество картинки. Но при достаточно большом фокусном расстоянии при фиксированном диаметре отклонение сферы от идеальной параболы становится меньше допуска "длина волны/8".

Дешевле стоит китайская оптика, которая и так стоит в вашем ньютоне :)

bokoboko
05.04.2010, 15:24
Ищу что-то за $800, с максимальным увеличением которое можно за эти деньги.

Хочу снимать от планет до максимально удалёных объектов. (Хаббл не предлагать :) ) Спасибо вам друзья.

Romanov Vadim
05.04.2010, 17:09
Monoid,вот потому и думаю о замене.
есть тема в этой ветке "пятно и пыль на ГЗ" .
http://starlab.ru/showthread.php?t=17490
я там фотографии выложил своего ГЗ.
Вот Вам и КИтай, менять надо. Но пока, и этим обойдусь до поры о времени.
картинка... скажем так... в поле удостоверюсь дефект оптики это или еще что-то.

helgius
05.04.2010, 22:59
Здравствуйте! Решил исполнить мечту детства - купить телескоп :)
Помогите, пожалуйста, с выбором:) :

1. 40т.р. +-
2. Летом дача(90км от Москвы), зимой - балкон в Москве, насколько это вообще будет возможно.
3. Дипскай
4. Да, причем, пожалуй, в первую очередь. Фотографировать собираюсь на Nikon d90.
5. Иногда летом получается ездить на юг России на машине, поэтому мобильность - как опция.

Изначально думал про Synta SW P2001HEQ5 SynTrek. В каком-то смысле, наплевав на вес и размер - в конце концов увезти его 1 раз на дачу и все.
Потом вспомнил про пункт 5, и подумал, что на юге звезд намного больше, а ньютон в машину не влезет. Поэтому начал смотреть на SW 80ED HEQ5 Pro SynScan. Смущает одно - стоит ли мобильность 200мм апертуры? Как много я потеряю, или может, что-то приобрету? Или есть какие то другие варианты?
Про трудности астрофото уже начитался. Не боюсь. Но надо с чего-то начать)
Заранее спасибо)

Romanov Vadim
06.04.2010, 01:16
вот всем сразу фото надо. Не обижайтесь.
лучше сначала взять инструмент для наблюдения , если нет опыта . А потом уже думать о фото.

VVSFalcon
06.04.2010, 01:50
Изначально думал про Synta SW P2001HEQ5 SynTrek.

В общем-то правильно. Но лучше Syn Scan.

А что в машину не влезет - господь с вами, у вас, что, Ока? 3 человека, с багажом + LXD-75 (это примерно как HEQ5) + LXD500 (чуть побольше EQ3) + 80ED в кейсе + Meade SC 8" в сумке (в сумке по габаритам примерно как 200мм ньютон) + кейс с окулярами + PowerTank - прекрасно на юг съездили. Недостатка в месте не было. Авто - Hyundai Matrix, отнюдь не автобус.

Евгений13
06.04.2010, 07:09
В общем-то правильно. Но лучше Syn Scan.

А что в машину не влезет - господь с вами, у вас, что, Ока? 3 человека, с багажом + LXD-75 (это примерно как HEQ5) + LXD500 (чуть побольше EQ3) + 80ED в кейсе + Meade SC 8" в сумке (в сумке по габаритам примерно как 200мм ньютон) + кейс с окулярами + PowerTank - прекрасно на юг съездили. Недостатка в месте не было. Авто - Hyundai Matrix, отнюдь не автобус.
+1:)

Евгений13
06.04.2010, 07:16
вот всем сразу фото надо. Не обижайтесь.
лучше сначала взять инструмент для наблюдения , если нет опыта . А потом уже думать о фото.
Если человек твёрдо решил занятся астрофото, то зачем ему предлагать длинный путь с потерей денег?:) Понаблюдать он сможет и астрографический инструмент, если захочет. SWP2001 для визуала совсем не плох:)

ZamaZzZka
06.04.2010, 10:01
Потом вспомнил про пункт 5, и подумал, что на юге звезд намного больше
Смотря где :)

helgius
06.04.2010, 22:13
Romanov Vadim
И не думал обижаться. Но есть желание попробовать фото. Естественно, без визуальных наблюдений не обойдется, поэтому хотелось бы купить некоторую хорошую базовую вещь, чтобы понять куда можно дальше двигаться.

VVSFalcon, Евгений Ф
как я понял, SynTrek от SynScan отличается только наличием базы на объекты у СинСкан и возможностью автоматического наведения на них? В какой-то степени "читерство" :)

машина форд фокус, 4 человека.. хм. если поместится, то здорово, спасибо за совет) В таком случае, действительно, склоняюсь к ньютону.

ZamaZzZka

60км от Краснодара. Визуально мне всегда казалось, что звезд там на порядок больше, чем в подмосковье в августе. Или это только "казалось"? :)

Romanov Vadim
07.04.2010, 11:59
В какой-то степени "читерство" :)



вот поэтому и говорил про наблюдения глазом для начала. Самому постичь намного интереснее будет.;)

Romanov Vadim
07.04.2010, 12:37
подскажите бинокль максимально пригодный для астрономических наблюдений в пределах 2000-2500руб.
Спасибо.

ZamaZzZka
07.04.2010, 13:02
ZamaZzZka

60км от Краснодара. Визуально мне всегда казалось, что звезд там на порядок больше, чем в подмосковье в августе. Или это только "казалось"? :)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71413.0.html
Вот тут есть карта засветки для Краснодарского края (15мб весит). Зеленая зона уже неплохо :)

Sly
07.04.2010, 13:17
подскажите бинокль максимально пригодный для астрономических наблюдений в пределах 2000-2500руб.
Спасибо.

Пару месяцев назад озадачился тем же вопросом взял юкон 8x40 за 2250р.
Почему не 10x50 или 7x50 ? Не видно призм, стекло ВАК4, зрачок 4,2 мм, меньший вес и габариты. На 50 так же не на полную апертура используется.

Romanov Vadim
07.04.2010, 13:39
Не видно призм, стекло ВАК4. На 50 так же не на полную апертура используется.

что такое ВАК4 ??? как это "не видно призм"???
и почему 50мм не всю апертуру юзают????
у меня искатель 6х30, смыл тогда в 8х40, ну только бино.
может тогда лучше трубку подзорную взять Synta Sky-Watcher ST 20-60х60 ???? правд этот зум пугает.
она прям в 2т.р. и обойдется.

Sly
07.04.2010, 13:46
Вак4 - ну вообще это марка (сорт, вид) используемого стекла. http://starlab.ru/showthread.php?t=1572
Не видно призм - это когда у вас в окулярах.. если отдалить их от глаз контуры изображения будет в виде круга а не квадрата. 50ки этим грешат.
Ну вот такая конструкция биноклей видать, если мы скажем делим 40/8=5мм (реальных 4,2), 50/10=5мм, сколько реальных я сейчас не помню. Вполне возможно это делается для улучшения качества, но тут я уж лукавить не стану )

Viacheslav
07.04.2010, 13:48
у меня искатель 6х30, смыл тогда в 8х40, ну только бино.
В том и смысл, что бино.

может тогда лучше трубку подзорную взять
Лучше не брать.

Romanov Vadim
07.04.2010, 13:50
Спасибо за советы.
а почему лучше не брать меня прям тянет на эту красивую дудку)))

Sly
07.04.2010, 13:53
+1 Вячеслав
Сидел с трубой 30x50 в итоге продал и взял сие чудо ну и как понял сделал правильно. Поле больше, изображение не трясется (в сравнении с 30*), да и вообще мозг не любит режим циклопа как кто-то говорил выше.

Romanov Vadim
07.04.2010, 13:57
проясняется и у меня в голове.
следующий вопрос >>>
Что скажете по поводу ВЕБЕРовских биноклей??? хорших отзывов не слышал,но это единственная более менее дешевая марка в нашем городе.
чем плох, скажем, 10x50 с 5мм диаметром выходного зрачка.?

Viacheslav
07.04.2010, 14:02
Тянет - так возьмите,попользуйтесь, поймёте, почём фунт изюма, потом детям подарите :)

Что скажете по поводу ВЕБЕРовских биноклей???
По некоторым моделям - только матом, по некоторым - жить можно, но не в кайф. Тут в недрах где-то есть тема по биноклям класса 7х50, в том числе - и по Веберу тощо.

это единственная более менее дешевая марка в нашем городе.
Есть такой известный фотомагазин на букву Ф, возьмите там Praktica Falcon за 1600 рублей, только не 12х50 :)

Sly
07.04.2010, 14:16
чем плох, скажем, 10x50 с 5мм диаметром выходного зрачка.?

Да вобщем то ничем, я говорил о Юконах. Все будет зависеть от конкретной модели, в любом случае вы ведь его будете проверять перед покупкой. :) А про веберы не знаю не тыкал. Почитайте отзывы.

helgius
07.04.2010, 22:13
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,71413.0.html
Вот тут есть карта засветки для Краснодарского края (15мб весит). Зеленая зона уже неплохо :)

Спасибо, очень любопытно:) У меня дача оказалась в "зеленой зоне", а Тимашевск(куда на юг еду) - в желтой.. я так понимаю, бОльшую роль здесь играет то, как низко опускается солнце? В Краснодаре даже в разгар лета есть астрономическая ночь, а в москве шиш..

ua0lum
08.04.2010, 06:19
Это карта искуственной засветки. То есть созданной человеком. Высота Солнца тут не при чём

helgius
08.04.2010, 14:26
Это карта искуственной засветки. То есть созданной человеком. Высота Солнца тут не при чём

я догадываюсь ;)
про "бОльшую роль" я имел ввиду свое ощущение того факта, что на юге звезд визуально больше, несмотря на более плохую в плане засветки ситуацию, нежели у меня на даче.

ZamaZzZka
08.04.2010, 16:56
я догадываюсь ;)
про "бОльшую роль" я имел ввиду свое ощущение того факта, что на юге звезд визуально больше, несмотря на более плохую в плане засветки ситуацию, нежели у меня на даче.
Ну, возможно, если сравнивали дачу и юг летом. В подмосковье в белые ночи светло очень.
А зимой дача наверняка выиграет по проницанию :)

Romanov Vadim
08.04.2010, 17:10
http://w ww.hu ntwear.ru/binoculars/yukon/yukon_7x50_wa.html

что можете сказать про Бинокль Юкон 7х50 ???
Оптическая схема Порро.
Широкое поле зрения.
просветленная оптика.
Влагозащищенный.
Обрезиненный корпус.

Дополнительные принадлежности Футляр, ремень.
Оправы окуляров Обрезиненные
Вес 1030 г
Угловое поле зрения 6 град.
Минимальная дистанция фокусировки 5 м
Диаметр выходного зрачка 7 мм
Поле зрения на удалении 1000м 115 м
Рабочий отрезок окуляра 21 мм
Межзрачковое расстояние 55-75 мм
Диоптрийная коррекция +/- 4 диоптр.
Габариты, мм (ШxВxГ) 215x70x200

Sly
08.04.2010, 18:34
Я описал выше свое знакомство с ними.
По мимо прочего 6 градусов, мм кажется у 10x50 столько же. Эх нет не пойдет. Да и вес больше кг, будете использовать штатив?

Redrum
08.04.2010, 19:09
Подскажите пожалуйста есть возможность взять по хорошей скидке 6-ку на екваториале и примерно за такую сумую доб8? Что лучше не знаю. Там апертура а там монтировка лучше. Хоть монетку бросай)))Телескоп первый. Заранее благодарен.

astroserg
08.04.2010, 19:21
6-ка случаем не 150\750? . Место для наблюдений тёмное?

Redrum
08.04.2010, 20:24
ФР=1000мм.Место наблюдений темное, городок маленький засветки практически нет. Свой двор, окраина. Плюс окуляры целестрон.

astroserg
08.04.2010, 21:19
Имхо, доб брать надо.

Redrum
08.04.2010, 21:57
Апертура?

astroserg
08.04.2010, 22:11
Что апертура? Вы вроде сказали доб 8".

Redrum
08.04.2010, 22:25
Ну в смысле главный критерий апертура?

M.Sergey
08.04.2010, 22:41
Если оптика кривая, апертура не спасет.

Дарья Аристова
08.04.2010, 22:47
Подскажите пожалуйста есть возможность взять по хорошей скидке 6-ку на екваториале и примерно за такую сумую доб8? Что лучше не знаю. Там апертура а там монтировка лучше. Хоть монетку бросай)))Телескоп первый. Заранее благодарен.

На мой взгляд, лучше взять доб.

Weirdie
08.04.2010, 23:01
Redrum, дистанционно, предпочтительней выглядит Доб, но при малейшей возможности посмотрите и пощупайте их оба. Что больше приглянется - то и берите.

Romanov Vadim
08.04.2010, 23:20
выбор сложный.
вот если доб 10" и 6" на экваториалке, то вообще не вопрос.

Redrum
08.04.2010, 23:58
В каком смысле кривая апертура?

Redrum
09.04.2010, 00:10
Если оптика кривая, апертура не спасет. В каком смысле кривая?

Romanov Vadim
09.04.2010, 00:15
это Китай, там все что угодно может быть, как лотерея.
Поэтому нужно досконально проверять при покупке.

Redrum
09.04.2010, 01:03
Типа может быть сфера а не парабола?

Slava M
09.04.2010, 01:07
Типа может быть сфера а не парабола?
А может быть и недопарабола

Weirdie
09.04.2010, 01:41
это Китай, там все что угодно может быть, как лотерея.
Поэтому нужно досконально проверять при покупке.
Каким образом?
А может быть и недопарабола
Или перепарабола.

Евгений13
09.04.2010, 06:41
это Китай, там все что угодно может быть, как лотерея.
Поэтому нужно досконально проверять при покупке.
О-чень интересно узнать способ проверки оптики при покупке...:D

Redrum
09.04.2010, 10:16
Да-да хотелось бы узнать!Если это возможно

Дарья Аристова
09.04.2010, 10:22
Да-да хотелось бы узнать!Если это возможно

При покупке Вы не сможете проверить качество оптики. Вы можете только проверить на наличие царапин и сколов.

astroserg
09.04.2010, 12:25
Ну в смысле главный критерий апертура?
Да. Берите доб. Нормальная там оптика будет.

Romanov Vadim
09.04.2010, 12:44
Евгений Ф, насколько это возможно в условиях магазина. А Вы о чем подумали???

Redrum
09.04.2010, 12:45
SW150EQ3 мне отдают за 3300грн. а доб за 3400грн.Минус екваториала что он стоял на прилавке и окуляры не родные.

Евгений13
09.04.2010, 12:48
Евгений Ф, насколько это возможно в условиях магазина. А Вы о чем подумали???
Да, нет, просто осмелился предположить, что Вы знаете КАК:mrgreen:.

astroserg
09.04.2010, 12:51
Еку3 думаю слабовата для этой трубы будет. Шатать будет, ибо труба длинная.
Доб этот хороший. Относительное 1:6. Требования к окулярам и юстировке помягче. Монтировка в плане устойчивости по сравнению с длинным ньютоном на еку3- гранитная скала. К ведению приспособитесь и будет очень удобно.

Redrum
09.04.2010, 12:56
Спасиба всем за помощь. Остановлюсь на добе.

Redrum
09.04.2010, 14:36
Скажите пожалуйста почему все рафракоры делают системы Галилея, а не делают системы Кеплера? Или я ошибаюсь?

astroserg
09.04.2010, 14:41
Ошибаетесь. Всё наоборот.

Redrum
09.04.2010, 16:21
Так в кеплеровских вродьбы изображение перевернутое?

VVSFalcon
09.04.2010, 16:25
В рефлекторы тоже. И чо? :)

Redrum
09.04.2010, 16:31
Тоесть все рефракторы кеплеровские и изображение перевернутое????

Redrum
09.04.2010, 16:57
Я думал в рефракторах проямое)))

Quasar
09.04.2010, 17:15
Вы про диагональное зеркало забыли. С ним прямое зеркальное.

Sly
09.04.2010, 19:36
То есть без дигонального зеркала оно перевернутое в рефракторе?

astroserg
09.04.2010, 20:55
То есть без дигонального зеркала оно перевернутое в рефракторе?

Да.

astrolac
10.04.2010, 10:05
Добрый день всем!
Так случилось, что я один из неопределившихся перед покупкой первого телескопа.
Честно признаться, я уже и форум порыл и что только ещё не читал, но как всегда - есть сомнения! :)
Для начала, как и положено - ответы на вопросы:
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
До 13000руб. на телескоп + примочки для крепления фотоаппарата (Pentax K-x) и ещё если что-нибудь необходимо (окуляры и т.д.) - до 5000 тыс.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
Отчасти балкон, но всё же предполагаем летом много веремени проводить на природе и брать его с собой.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
Луна однозначно, планеты, дип скай и очень интересно Солнце.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Да планирую, это одно из базовых условий, чтобы телескоп был пригоден для астрофотографии. Фотоаппарат - зеркалка Pentax K-x. ФОтографировать планирую всё что получится - но в том то всё и дело, что не знаю - что получится :)
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
По весу особых ограничений нет - хотя кто знает. Цвет - не принципиален :)

Не знаю почему, но в инете пригляделись мне 2 модели, в которые я укладываюсь по деньгам:
Synta SW BKP150750EQ3-2
Synta SW Mak102EQ2

Первый, как я понял очень выиигрывает в изображении (качестве,разрешающей способности и т.д.), а второй в компактности.
Они разной системы, как я понял - но в чём принципиальное различие для наблюдений. Зависит ли что-нибудь от технического устройства? Или это в принципе не важно, а важен лишь диаметр объектива, от которого как я понял зависит максимальное увеличение. Также, меня смутил тот факт, что многие пишут о рефлекторах, что реализовать максимальное увеличение на них крайне проблематично. А на Mak это проще или всё равно?
В общем запутался я ... :)

Контра
10.04.2010, 10:29
Для астрофото сумму на скоп надо увиличить как минимум в трое, а так баловство получится для тренеровок

Weirdie
10.04.2010, 12:55
Второй для фото вообще не пригоден, а первый условно пригоден. Луну можно снимать, для планет нужна либо вебка (бюджетное решение), либо специальная камера. Дипскай на нем будет снимать сложно, но при желании кое-что получится. Как вариант, можно снимать без телескопа, через объектив. Для Солнца нужен специальный телескоп, стоит недешево. К этому можно купить апертурный солнечный фильтр, но будут видны только пятна и факельные поля, никаких протуберанцев.

Sly
10.04.2010, 13:12
Synta SW BKP150750EQ3-2 монтировка и апертура конечно это хорошо по сравнению с мак, но я не понимаю как вы его разместите на балконе.
МАК в отличии от ньютона не требует времени для термостабилизации + юстировать вторичку не приходиться.
Большой диаметр по существу ценится не за свои "увеличительные способности", а за способность максимально много собирать света. Что же касается увеличения то максимально полезное не может превышать больше 2D.

РыбачОк
10.04.2010, 13:39
...МАК в отличии от ньютона не требует времени для термостабилизации ...

:eek: Еще как требует

Nekkar
10.04.2010, 13:50
Synta SW BKP150750EQ3-2 монтировка и апертура конечно это хорошо по сравнению с мак, но я не понимаю как вы его разместите на балконе.
МАК в отличии от ньютона не требует времени для термостабилизации + юстировать вторичку не приходиться.


Вы хоть сами-то поняли, что сказали? Маки вообще-то остывают дольше, причем намного дольше. И насчет вторички улыбнуло. Как часто по вашему надо ее юстировать? Мне хватило одного раза, дальше юстировка только гз.

Romanov Vadim
10.04.2010, 13:55
у меня Synta SW BKP15012EQ3-2.

вещь хорошая, но громоздкая (115см труба). Таскать,если без машины, на поля и деревни можно, но проблематично. Но уж если хотите что-то увидеть то лучше уж эту модель ,чем мак.
окуляры в комплекте к нему достаточно хорошие (но вот 10мм могли бы и получше сделать, хотя сравнивать пока не с чем), барлуха тоже ничего. Монтировка немного люфтит, но для визуала незаметно вооообще!!!, исправляется затягиванием винтов на монти (до разумных пределов). Фокусер хоть и реечный, но без люфта!!! там есть два винтика, помимо большого прижимного, которые компенсируют люфт. Смазка в фокусере нормально себя ведет при -10 , -15 С.
Искатель мне нравится. Инструменты в комплекте странные и не все подходят, но там все стандартное поэтому проблем не возникнет. Инструкцию прислали на забугорном языке, собирал скоп по картинкам и по представлению как должно быть))). Советую как следует проверить ГЗ при покупке на наличие пятен и всякой другой нечисти.
Остывает примерно 1,5 часа, если меньше то потоки тепловые есть. Фокусер, кажется не зачернен ,но на картинку никак не влияет. Смотрю в городе пока только планеты и Луну, ну туманность Ориона красивая при ооооочень сильной засветке.
в сборке весит много. Сшил для трубы чехол и мягкий кейс (фотки есть в теме http://starlab.ru/showthread.php?t=17165&page=3 ) , теперь можно таскать его куда-нить. Трубу в чехле в руку, рюкзак с остальным на спину.


Возникнут вопросы - задавайте. Не знаю что еще написать по поводу скопа.

Влад
10.04.2010, 14:20
Остывает примерно 1,5 часа,
Прошу прощения за глупый вопрос. А каков диаметр ГЗ?

astrolac
10.04.2010, 14:52
Второй для фото вообще не пригоден, а первый условно пригоден...
Второй не пригоден в принципе, либо технически не приспособлен?
... Луну можно снимать, для планет нужна либо вебка (бюджетное решение), либо специальная камера...
Также, почему web-камера подойдёт, а фотоаппарат нет? Читая форум понял, что на web-камеру снимают не статичное изображение, а видео с последующим суммированием кадров в специальном ПО. Если дело только в этом, то у меня фотоаппарат снимает видео - вплоть до 1280х720.

И ещё, почему то никогда не обращал внимание на рефракторы ... можно ли их как-то сравнивать с рефлекторами? Или это совсем разные песни?

Что можно сказать о SW BK1021 EQ3-2? Ценовая категория у него конечно по выше, но его на сайтах позиционируют как "позволяющий серьёзно заниматься астрографией".

Sly
10.04.2010, 14:59
Вы хоть сами-то поняли, что сказали? Маки вообще-то остывают дольше, причем намного дольше. И насчет вторички улыбнуло. Как часто по вашему надо ее юстировать? Мне хватило одного раза, дальше юстировка только гз.

Ну я написал что они не требуют для этого времени, а не про то что они быстрее остывают. Труба закрытая как я понимаю нет таких паразитивных потоков как в ньютоне, а вторичка априоре не настраивается посему проще, да и пыли с конденсатом на зеркалах не так много будет.

зы: рефрактор более контрастное изображение дает, что удобно при наблюдении планет; рефлектор ньютон имеет лучшее соотношение цены к апертуре менее контрастен, лучше для дипов, изображение перевернутое. Рефракторы делят на ахроматы (юстировка по 2м точкам) и апохроматы (по 3м точкам), естественно апо дают значительно меньше хроматических аббераций.

Nekkar
10.04.2010, 15:21
Ну я написал что они не требуют для этого времени, а не про то что они быстрее остывают. Труба закрытая как я понимаю нет таких паразитивных потоков как в ньютоне, а вторичка априоре не настраивается посему проще, да и пыли с конденсатом на зеркалах не так много будет.


Вы сильно ошибаетесь и других вводите в заблуждение.

Viacheslav
10.04.2010, 15:22
Рефракторы делят на ахроматы (юстировка по 2м точкам) и апохроматы (по 3м точкам),
O_O

Romanov Vadim
10.04.2010, 15:41
Прошу прощения за глупый вопрос. А каков диаметр ГЗ?

150 или 152 где-то.
а почему такой вопрос собсно???))))

Nekkar
10.04.2010, 15:50
150 или 152 где-то.
а почему такой вопрос собсно???))))

потому, видимо, что 1,5 часа это нереально много для такого зеркала. Может причина не в остывании зеркала?

Romanov Vadim
10.04.2010, 16:06
не знаю.
остывает на балконе с открытыми окнами.

Sly
10.04.2010, 16:49
Nekkar было бы совсем хорошо если бы ответ был чуточку более развернутым. Видать где-то прочел я и написал, то что запомнил. Понятно, что закрытая труба остывает дольше, но вопрос в том на столько ли же возникают интенсивные потоки в трубе, что есть необходимость его стабилизировать.

Viacheslav http://ru.wikipedia.org/wiki/Апохромат

Just_Andrey
10.04.2010, 16:49
Всем привет.
Вопрос:
Собрался приобрести рефлектор SW 1501 PEQ3. Скажите пожалуйста, есть ли у него аналоги других производителей с параметрами получше и примерно такой же цены (11 тыр)?

M.Sergey
10.04.2010, 17:07
TAL-150P8, но стоит гораздо дороже. Остальные аналоги или хуже или такие же.

Drago
10.04.2010, 18:23
Nekkar было бы совсем хорошо если бы ответ был чуточку более развернутым. Видать где-то прочел я и написал, то что запомнил. Понятно, что закрытая труба остывает дольше, но вопрос в том на столько ли же возникают интенсивные потоки в трубе, что есть необходимость его стабилизировать.

Viacheslav http://ru.wikipedia.org/wiki/Апохромат

да там нечего более "развернуть" - у вас каша в голове. читайте и дальше, со временем всё уляжеться. а до того лучще слушать, чем говорить :)
кстати, рефлектор хуже для дипов чем рефрактор - без сомнений и однозначно.

Sly
10.04.2010, 20:13
да там нечего более "развернуть" - у вас каша в голове. читайте и дальше, со временем всё уляжеться. а до того лучще слушать, чем говорить :)
кстати, рефлектор хуже для дипов чем рефрактор - без сомнений и однозначно.

Читаем. Вот только не общаясь, а только слушая я серьёзно рискую остаться тем, что у вас в статусе. :D
Конечно у вас большой опыт в этом нет сомнений, но если бы я не завел речь о МАК возможно я бы еще долго находился в заблуждении относительно их.

И вот по поводу второй части вашего поста, для чего же тогда лучше рефлектор, получается и для дипов и для планет лучше рефрактор?

Drago
10.04.2010, 20:20
дай то бог вам стать "старым дураком" :)
по поводу маков и неузнавания - вся эта информация есть в форуме. её там просто - несметные богатства, читайте только, и обрящете.
рефлектор - он ни для кого и ни для чего по большому счёту нелучще.
в реальности же благодаря цене и некоторым особенностям дело обстоит так, что покупая сравнительно большой телескоп ( от 8 - 10" и вверх, скажем) нет разумной альтернативы схеме ньютона. рефрактор получаеться уже баснословно дорогим при таких апертурах, по хорошему тиребует ещё и адекватного моунта и обсерватории - одним словом, числа уже как бы не шестизначные.
катадиоптрики - более - менее подьёмны до 14 -16" дюймов, но также имеют кучу ограничений и недостатков.
а вот ньютон на моунте добсона - можно и 16" и 18" и 30" купить - сравнительно за небольшие деньги...

Sly
10.04.2010, 21:43
дай то бог вам стать "старым дураком" :)
по поводу маков и неузнавания - вся эта информация есть в форуме. её там просто - несметные богатства, читайте только, и обрящете.


Форум то конечно да, здесь кладезь целая знаний, только вот попробуй что-то отыскать конкретное в таком таком стоге сена. Порой это весьма непросто.


рефлектор - он ни для кого и ни для чего по большому счёту нелучще.


В высшей степени интересно, а как же хроматизм и другие абберации как неотъемлемая составляющая любой преломляющей оптики на одной чаше весов и центральное экранирование и дифракционные кольца на другой. Хм, да.. здесь большое поле для полета мысли.

зы: что-то мне подсказывает мы уходим от темы "помогите с выбором телескопа" и перешли в курительный зал. А тем временем вопрошающие стынут, помогите им знатоки. :)

РыбачОк
11.04.2010, 01:24
2 TheSly
иголка из параллельного стога (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,12286.0.html).

РыбачОк
11.04.2010, 01:40
Второй не пригоден в принципе, либо технически не приспособлен?

Также, почему web-камера подойдёт, а фотоаппарат нет? Читая форум понял, что на web-камеру снимают не статичное изображение, а видео с последующим суммированием кадров в специальном ПО. Если дело только в этом, то у меня фотоаппарат снимает видео - вплоть до 1280х720.

И ещё, почему то никогда не обращал внимание на рефракторы ... можно ли их как-то сравнивать с рефлекторами? Или это совсем разные песни?

Что можно сказать о SW BK1021 EQ3-2? Ценовая категория у него конечно по выше, но его на сайтах позиционируют как "позволяющий серьёзно заниматься астрографией".

Все ответы вы найдете в соответствующей теме (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21&order=desc&page=21)(всего-то 21 страница) ;)
Здесь (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html)тоже почитайте.

Weirdie
11.04.2010, 06:32
Второй не пригоден в принципе, либо технически не приспособлен?
Практически непригодная для астрофото монтировка + относительное отверстие около 1:14. Какое уж там фото...
Также, почему web-камера подойдёт, а фотоаппарат нет? Читая форум понял, что на web-камеру снимают не статичное изображение, а видео с последующим суммированием кадров в специальном ПО. Если дело только в этом, то у меня фотоаппарат снимает видео - вплоть до 1280х720.
Это зеркалка? Тогда вероятно пойдет, но я в этом не специалист.
Что можно сказать о SW BK1021 EQ3-2?
Сам по себе аппарат хороший. О.о. 1:10 не способствует фотографии. К тому же у него хроматизм. Не могу сказать, насколько он критичен для астрофото.
его на сайтах позиционируют как "позволяющий серьёзно заниматься астрографией".
А вы их слушайте больше. :)

Romanov Vadim
13.04.2010, 14:13
кто что может сказать по поводу бинокля Celestron SkyMaster 15x70 ???
это самый бюджетный вариант у них.

Vyacheslav21
13.04.2010, 15:46
Приветствую всех. Недавно приобрел телескоп под названием
SEBEN 1000-114. Я новичек и телескоп приобретал для ребенка, но оказалось все не так просто как кажется даже для взрослого. Помогите разобраться. Все что я пока смог увидеть это луну.
Прошу ногами не пинать.Заранее благодарен за ответы.

una888
13.04.2010, 16:35
Здравствуйте!
Я новичок и хочу приобрести свой первый телескоп. Помогите, пожалуйста, с выбором! Заранее благодарю.
1. Сумма, которую готова потратить 1000-2000$
2. Основное место наблюдений- загородный дом.
3. Хочу наблюдать пока все объекты космоса, в том числе и солнце. Но, возможно в будущем пристращусь к чему не будь отдельному.:roll:
4. Фотографировать тоже хочу -простой фотокамерой и веб.
5. Вес, компактность и цвет не имеет значения.
6. Хочется чтобы был прост в управлении -Женский ум не постижим, так же как бескрайний космос...:p:p:p

Пока я тут соображала, присмотрела CELESTRON NexStar 8 SE -вроде моим запросам соответствует. Что скажете, господа?

ZamaZzZka
13.04.2010, 23:14
Приветствую всех. Недавно приобрел телескоп под названием
SEBEN 1000-114. Я новичек и телескоп приобретал для ребенка, но оказалось все не так просто как кажется даже для взрослого. Помогите разобраться. Все что я пока смог увидеть это луну.
Прошу ногами не пинать.Заранее благодарен за ответы.
Нууу.. а дальше? В чем разобраться?
Поставьте программу планетарий StarCalc, Cartes du Ciel, там задайте свои координате и увидите, что можно еще посмотреть. Сейчас видны Марс, Сатурн. В городе можно увидеть некоторые яркие галактики, шаровики, звездные скопления.

ZamaZzZka
13.04.2010, 23:23
Здравствуйте!
Я новичок и хочу приобрести свой первый телескоп. Помогите, пожалуйста, с выбором! Заранее благодарю.
1. Сумма, которую готова потратить 1000-2000$
2. Основное место наблюдений- загородный дом.
3. Хочу наблюдать пока все объекты космоса, в том числе и солнце. Но, возможно в будущем пристращусь к чему не будь отдельному.:roll:
4. Фотографировать тоже хочу -простой фотокамерой и веб.
5. Вес, компактность и цвет не имеет значения.
6. Хочется чтобы был прост в управлении -Женский ум не постижим, так же как бескрайний космос...:p:p:p

Пока я тут соображала, присмотрела CELESTRON NexStar 8 SE -вроде моим запросам соответствует. Что скажете, господа?
А загородный дом где находится? Какое там небо? Можно по карте засветки посмотреть.
Для Солнца можно будет купить солнечную пленку AstroSolar, Seymoursolar. Вообще существуют солнечные телескопы, в которые можно наблюдать только Солнце, но самый дешевый стоит от 20 тысяч.
Дипы (галактики, скопления, туманности) обычно на зеркалку фотографируют (canon 350d и выше) с большими выдержками. А веб камерой снимают планеты, затем кадры отснятого ролика складывают. Поэтому надо определяться, либо дипы, либо планеты. Вообще, астрофото дорогое занятие..
Возьмите 2001heq5 pro. И дипы покажет, и поснимать можно..
А то, что вы выбрали, это хрень :)

una888
14.04.2010, 12:36
А загородный дом где находится? Какое там небо? Можно по карте засветки посмотреть.
Для Солнца можно будет купить солнечную пленку AstroSolar, Seymoursolar. Вообще существуют солнечные телескопы, в которые можно наблюдать только Солнце, но самый дешевый стоит от 20 тысяч.
Дипы (галактики, скопления, туманности) обычно на зеркалку фотографируют (canon 350d и выше) с большими выдержками. А веб камерой снимают планеты, затем кадры отснятого ролика складывают. Поэтому надо определяться, либо дипы, либо планеты. Вообще, астрофото дорогое занятие..
Возьмите 2001heq5 pro. И дипы покажет, и поснимать можно..
А то, что вы выбрали, это хрень :)

Спасибо за ответ! Дом находится в Латвии возле моря,в удаленной от населенных пунктов местности, летом отчетливо видно млечный путь.Наверное всё таки снимки хочу делать на зеркалку, у мужа Sony DSLR-A100-подойдет?
Какое самое главное отличие между "хреню":) и 2001heq5 pro?

ZamaZzZka
14.04.2010, 13:04
Про сони можно тут почитать
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22481.0.html
А отличие.. У второго монти лучше и больше подходит для астрофото.
Ну и покажет лучше.

una888
14.04.2010, 14:45
Про сони можно тут почитать
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22481.0.html
А отличие.. У второго монти лучше и больше подходит для астрофото.
Ну и покажет лучше.

Спасибо за ценные советы!

Romanov Vadim
14.04.2010, 15:11
Вопрос следующий.
Как или чем можно модернизировать штатив от телескопа для присобачивания к нему бинокля для астрономических наблюдений.?

shamansoft
14.04.2010, 17:23
Доброй ночи!
Наша контора переехала в новый офис на 14-м (предпоследнем) этаже нового здания в центре города. Наш этаж пока что единственный "жилой". У нас есть большой балкон(в самом широком своем месте 1.5м) с некапитальными перилами (ну там такие тоненькие жердочки ) и решили мы прикупить телескоп...
1. Сумма, которую готовы потратить: до 9000р
2. Основное место наблюдений- балкон 14-го этажа - вокруг все здания сильно ниже (1 - 4 этажа)
3. Объекты, которые хотите наблюдать: луна, планеты, солнце, а так же наземные объекты.
4. Планируете ли фотографирование: покачто нет
5. компактность, вес, цвет: главное чтобы на просторном балконе было с ним комортно.

Drago
14.04.2010, 17:25
Дом находится в Латвии возле моря,в удаленной от населенных пунктов местности

как то слабо сиё себе представляю. у моря обычно, особенно в сезон - народу навалом. и в силу малой прибрежной полосы действительно темное небо в лв у моря, имхо, скорее похоже на неудачную шутку...

ZamaZzZka
14.04.2010, 17:31
Доброй ночи!
Наша контора переехала в новый офис на 14-м (предпоследнем) этаже нового здания в центре города. Наш этаж пока что единственный "жилой". У нас есть большой балкон(в самом широком своем месте 1.5м) с некапитальными перилами (ну там такие тоненькие жердочки ) и решили мы прикупить телескоп...
1. Сумма, которую готовы потратить: до 9000р
2. Основное место наблюдений- балкон 14-го этажа - вокруг все здания сильно ниже (1 - 4 этажа)
3. Объекты, которые хотите наблюдать: луна, планеты, солнце, а так же наземные объекты.
4. Планируете ли фотографирование: покачто нет
5. компактность, вес, цвет: главное чтобы на просторном балконе было с ним комортно.
В такой бюджет ахромат 909 SW влезает на экваториальной монтировке. Либо на азимутальной..

Nekkar
14.04.2010, 17:53
В такой бюджет ахромат 909 SW влезает на экваториальной монтировке. Либо на азимутальной..

Тогда пусть лучше берут на азимутальной. В тз указаны наземные наблюдения.

shamansoft
14.04.2010, 23:15
Тогда пусть лучше берут на азимутальной. В тз указаны наземные наблюдения.

А с экваториальной по земле смотреть никак не получится?

Nekkar
15.04.2010, 00:38
А с экваториальной по земле смотреть никак не получится?

Да без проблем, но зачем лишний вес? (там противовес около трех кило будет)
Да и не на каждом балконе экваториал нормально станет, ему пространства для маневров надо больше.

inni1992
15.04.2010, 01:43
Добрый день. Помогите пожалуйста определится.

По пунктам:

1) Бюджет: 7000 деревянных.

2) Место: Я безлошадный, дачи у меня нет, поэтому наблюдать буду в Москве с небольшего (200Х500 м) поля рядом с лесом. Пешком 30 метров от дома. Отсюда собственно и все сомнения. Совершенно не представляю что можно увидеть в таком засвеченом городе как Москва. Имеет ли вообще смысл покупать телескоп?

3) Обьекты: Хотелось бы Дип (больше) и планеты (в меньшей степени).

4) Фото: Врятли. Скорее всего именно визуал.

5) Красота/вес: Красота и вес не слишком значимы, компактность приветствуется, но не в ущерб качеству.

Romanov Vadim
15.04.2010, 02:13
http://w ww.fot o.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bk1309e q2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

если уж дипы, то лучше за такие деньги Ньютон брать.

Weirdie
15.04.2010, 02:13
На мой взгляд, SW 909AZ3 (укладывается в бюджет) или 909EQ2 (придется еще тыщщу добавить). Для астрономических наблюдений второй, конечно, предпочтительней, но если добавить никак, то и с первым можно наблюдать.
В городе можно наблюдать Луну, Солнце (со специальным фильтром), планеты. Дипская практически нет, особенно учитывая бюджет. Ну яркие рассеянки неплохо будут выглядеть, но их раз-два и обчелся.

Weirdie
15.04.2010, 02:15
http://w ww.fot o.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bk1309e q2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

если уж дипы, то лучше за такие деньги Ньютон брать.
В Москве? Есть большие сомнения. Нет, если бы стоял вопрос 120 рефрактор vs 200 ньютон, без вопросов, но в данном случае я не согласен.

Henshel6-N
15.04.2010, 03:04
Да без проблем, но зачем лишний вес? (там противовес около трех кило будет)
Да как раз с проблемами, как объект вести будем???

48Alexey
15.04.2010, 12:50
Доброе время суток.
Хочу сделать подарок сыновьям (17 и 9 лет), а также себе :).
Как и любому новичку, хочется увидеть ВСЕ! :)
Прочитал бОльшую часть этой темы.
Реально понимая, что интерес может и не перейти в хобби и из-за бютжета остановил свой выбор на Synta Sky-Watcher BK 909. Сначала хотел с монтировкой AZ3, но, почитав, понял, что лучше брать с EQ2, т.к. наблюдения в основном будут проходить летом во дворе частного дома.
При поиске натолкнулся на Synta Sky-Watcher AutoTracking 809.
Подскажите, пожалуйста, насколько "..моторизованная альтазимутальная монтировка.." может быть полезна?
В чем ее преимущества и недостатки? Или лучше к EQ2 позже докупить часовой привод?

Nekkar
15.04.2010, 13:11
Да как раз с проблемами, как объект вести будем???

Какой объект? Если наземный, то там и вести собственно и нечего. Ну а если астрономический... да в принципе то же самое. Живут же люди и с добами как то. И с маками на азимуталах тоже живут, и неплохо судя по отчетам. И даже планеты наблюдают и даже на максимальных увеличениях. Так что в чем проблема? Тут главное чтобы азимутал позволял опускать трубу ниже горизонта, если с балкона высотки наблюдать землю. На это обратите внимание а в остальном нормально.

Nekkar
15.04.2010, 13:12
Доброе время суток.
Хочу сделать подарок сыновьям (17 и 9 лет), а также себе :).
Как и любому новичку, хочется увидеть ВСЕ! :)
Прочитал бОльшую часть этой темы.
Реально понимая, что интерес может и не перейти в хобби и из-за бютжета остановил свой выбор на Synta Sky-Watcher BK 909. Сначала хотел с монтировкой AZ3, но, почитав, понял, что лучше брать с EQ2, т.к. наблюдения в основном будут проходить летом во дворе частного дома.
При поиске натолкнулся на Synta Sky-Watcher AutoTracking 809.
Подскажите, пожалуйста, насколько "..моторизованная альтазимутальная монтировка.." может быть полезна?
В чем ее преимущества и недостатки? Или лучше к EQ2 позже докупить часовой привод?

Лучше поищите где-нибудь отдельно трубу 909, можно и на барахолке, и отдельно купите EQ3. Будет лучше, честно!

48Alexey
15.04.2010, 14:23
Предполагалось подарить на ДР младшего...
При поиске 909EQ3 только сайты украинских магазинов показывает :( Да и цена уже другая ~400$ :(
CG-3 - это аналог EQ3?
Нашел вот AstroMaster 90 EQ-MD. Опять же... слегка ;) выше планируемого бютжета.

Nekkar
15.04.2010, 14:58
Ну если не получится так, то берите на AZ3. Должно быть устойчивее, не так сильно будет трясти при фокусировке и на ветру. Хотя вести объект будет немного сложнее.

48Alexey
15.04.2010, 15:20
Еще один глупый вопрос.
Есть Canon 1000. Можно будет Луну фотографировать? ;) (если через T-переходник).
Понимаю, что об астрофото с таким телескопом говорить не стоит - это чтобы у ребятишек сразу сомнения развеялись.

M.Sergey
15.04.2010, 20:55
Луну можно. Я и с рук через окуляр ее фотографировал.
http://starlab.ru/showpost.php?p=253747&postcount=1545

inni1992
16.04.2010, 09:11
Можно спросить несколько глупых вопросов? Что лучше для наблюдения в городе (не на балконе)? SW Dob6, или 909EQ2 ? Насколько сложно наводить доб? Не силно ли трясет 909 на еку 2? Что в 909 можно увидеть кроме планет?

AgPeHaJIuH
16.04.2010, 09:23
Что лучше для наблюдения в городе (не на балконе)? SW Dob6, или 909EQ2 ? Что в 909 можно увидеть кроме планет?
НЕ на балконе очевидно лучше 150/1200, в 909 при городской засветке можно увидеть еще рассеянки и несколько наиболее ярких туманностей/галактик.

48Alexey
16.04.2010, 09:47
Про Synta Sky-Watcher AutoTracking 809 ничего не нашел. :( Понимаю, что он уступает 909-му. Который рекомендуют приобретать с азимутальной монтировкой.
Подскажите, пожалуйста, насколько подвес AutoTracking хуже или лучше AZ3 (как я понял, меньше дрожание трубы, но не так удобно сопровождать объект) или EQ2 (большее дрожание, компенсируется удобством сопровождения объекта).

inni1992
16.04.2010, 10:21
НЕ на балконе очевидно лучше 150/1200, в 909 при городской засветке можно увидеть еще рассеянки и несколько наиболее ярких туманностей/галактик.

Спасибо. Пока решил для себя вопрос в пользу доба. Если что, то отговорите пока не поздно ;)

AgPeHaJIuH
16.04.2010, 12:14
Спасибо. Пока решил для себя вопрос в пользу доба. Если что, то отговорите пока не поздно ;)
Если вылазок далеко за город - под хорошее небо не подразумевается, то разумно купить для города небольшой мобильный телескоп без длительной термостабилизации :)

Nekkar
16.04.2010, 12:19
Если вылазок далеко за город - под хорошее небо не подразумевается, то разумно купить для города небольшой мобильный телескоп без длительной термостабилизации :)

Если вылазок за город не планируется, то лучше скачать пару гигов хаббловских фоток и развесить из по стенам. потому что даже планеты, которые везде и всюду считаются городскими объектами, за городом смотрятся лучше. В общем для города все равно, что доб, что 909. В доб проблематично заниматься наземными наблюдениями, кстати.

ExMachina
16.04.2010, 20:35
Здравствуйте ещё раз. Как-то уже спрашивал вашего совета. Сейчас столкнулся с дилеммой - рефрактор vs рефлектор, 909AZ3 vs 1149EQ2. По цене они одинаковые. Хотелось бы узнать, даёт ли в данном случае большая апертура рефлектора больше преимуществ? Будут ли объекты намного ярче, чётче, смогу ли я увидеть больше и прочее? Либо не стоит возиться с юстировкой?

ForrestGamp
18.04.2010, 14:58
Помогите выбрать телескоп.
1. стоимость 200тыс.р-250 тыс. р.
2. Место Подмосковье, иногда балкон в Москве)))
3. Объекты- всё что может интересно)
4. Фотографирование-желательно.
5.Хотелось бы что-то из MEADE.

Влад
18.04.2010, 17:08
Помогите выбрать телескоп.
1. стоимость 200тыс.р-250 тыс. р.
Эээ-ааа-ооо-ого!
Три раза прочитайте темы "Ламерское фото", Неламерское фото" и "Астрофото без телескопа".

ForrestGamp
18.04.2010, 18:30
Что-то я вас не понимаю

Юрий 587
18.04.2010, 19:17
Помогите выбрать телескоп.
1. стоимость 200тыс.р-250 тыс. р.
2. Место Подмосковье, иногда балкон в Москве)))
3. Объекты- всё что может интересно)
4. Фотографирование-желательно.
5.Хотелось бы что-то из MEADE.

1. если это будет в жизни первый аппарат, имеет смысл снизить бюджет раз в 10.
2. Вы его перевозить будете?

ForrestGamp
18.04.2010, 19:52
1. если это будет в жизни первый аппарат, имеет смысл снизить бюджет раз в 10.
2. Вы его перевозить будете?

1.Это не первый, до этого был meade etx-90, хочется купить, что бы потом лет 10 ничего не хотелось покупать....
2.перевозить на машине собираюсь, не статично будет стоять.

Romanov Vadim
18.04.2010, 22:02
а предпочтения по поводу монтировки и схемы телескопа есть???
доб/еку
шмидт/мак/ньютон/клевцов/рефрактор / ричи картьен ...

ForrestGamp
18.04.2010, 22:09
а предпочтения по поводу монтировки и схемы телескопа есть???
доб/еку
шмидт/мак/ньютон/клевцов/рефрактор / ричи картьен ...
Эх, да если б я понимал бы что в этих схемах, я бы сам бы разобрался, вот, рекомендуют Meade 10" f/10 LX200-ACF, говорят хороший....

Romanov Vadim
18.04.2010, 22:16
А что скажут астропрофи по поводу Клевцова??
С таким бюджетом можно побольше купить девайс.
можно и Meade 12" LX90-ACF.

ForrestGamp
18.04.2010, 22:57
А что скажут астропрофи по поводу Клевцова??
С таким бюджетом можно побольше купить девайс.
можно и Meade 12" LX90-ACF.

Кстати, да, выбор сейчас между Meade 12" LX90-ACF и Meade 10" f/10, LX200-ACF цена примерно одинаковая, а вот что покупать??????? или может что-то третье?

musquash
18.04.2010, 23:16
Бюджет сверху ограничивает п.2 (на балкон монстра м.б. не поставить).
А п.3 и 4 наводят на мысль, что разумнее было бы определиться с предпочтениями, для чего прикупить что-то посерьёзнее пукалки etx-90, но по цене раз в 5 меньше заявленного бюджета. Такое решение позволит гораздо лучше определиться с предпочтениями и позднее приобрести достойный аппарат, который будет не только украшением комнаты, но и источником позитивных эмоций.
Поверьте, так будет лучше. Возможно, ошибаюсь. Но мне кажется, что на этом форуме Вы не найдёте человека с требованиями, похожими на Ваши, который бы купил (и не особо важно, за какие деньги. 50 или 250 тыс) оптимальный универсальный инструмент "на 10 лет" и был бы доволен.
Или же после покупки все дружно молчат (что странно, т.к. похожие требования к телескопу - не редкость в этом разделе).

ForrestGamp
19.04.2010, 09:16
Бюджет сверху ограничивает п.2 (на балкон монстра м.б. не поставить).
А п.3 и 4 наводят на мысль, что разумнее было бы определиться с предпочтениями, для чего прикупить что-то посерьёзнее пукалки etx-90, но по цене раз в 5 меньше заявленного бюджета. Такое решение позволит гораздо лучше определиться с предпочтениями и позднее приобрести достойный аппарат, который будет не только украшением комнаты, но и источником позитивных эмоций.
Поверьте, так будет лучше. Возможно, ошибаюсь. Но мне кажется, что на этом форуме Вы не найдёте человека с требованиями, похожими на Ваши, который бы купил (и не особо важно, за какие деньги. 50 или 250 тыс) оптимальный универсальный инструмент "на 10 лет" и был бы доволен.
Или же после покупки все дружно молчат (что странно, т.к. похожие требования к телескопу - не редкость в этом разделе).

Хм, интересная мысль... Но если следовать дальше Вашему вектору рассуждения, то что бы Вы порекомендовали купить?

musquash
19.04.2010, 09:48
Далее я бы попросил поподробнее рассказать про пожелание

4. Фотографирование-желательно.

астрофото каких объектов интересует (планеты и Луна, объекты далёкого космоса, звёздные поля и созвездия), насколько именно интересует, имеете ли Вы представление о процессе непосредственно съёмки и постобработки, или пока есть только намерения. Тут надо предупредить, что для того, чтобы получить красивые фотографии какой-нибудь галактики или туманности потребуется немало попотеть.

также надо пояснить про
Место Подмосковье, иногда балкон в Москве)))
С балкона в Москве, возможно, etx-90 и стоит оставить на Луну посмотреть, на планеты.
А для Подмосковья выбрать что-то побольше диаметром (тут уже 10-12" гораздо актуальнее).

С другой стороны, на балконе, несмотря на засветку, можно успешно отрабатывать методику астрофотосъёмки, тестировать оборудование. Кроме того, с использованием узкополосных фильтров можно получать и красивые фото.
Так что пока получается, что больше вопросов к Вам :)
Стандартный совет - внимательно почитать этот и соседний (http://www.astronomy.ru/forum/ (http://www.astronomy.ru/forum/)%20форумы)) форумы. Этот процесс может занять несколько недель, это нормально. Коллеги часто подробно описывают как и что увидели/получили или где и что смастерили или купили.

CyberMan
19.04.2010, 11:26
Здравствуйте астрономы! ))) Давно уже планирую телескоп купить, форумов много просмотрел, но никак не могу определиться. Выбор телескопов небольшой у нас тут да и цены большие, но все же поискать можно кое-что. Бюджет небольшой пока, так как начинаю. Наблюдать собираюсь во дворе дома у себя планеты, луна, ну туманности может какие если получиться, фото особо не интересует. Смотрю вот на такие модели:
1. Celestron PowerSeeker 114 EQ или 127 EQ
2. Celestron PowerSeeker 70 EQ или 80 EQ
3. Celestron AstroMaster 114 AZ

Kat-Kat
19.04.2010, 11:30
Если Вы хотите приобрести телескоп, но не знаете какой, задавайте свои вопросы здесь. Мы Вам поможем определиться.

По следующей схеме:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

Желательно заполнение каждого пункта, в таком случае мы сможем помочь подобрать Вам наиболее подходящий вариант!

Помогите разобраться! Я далека от астрономии, но вид звездного неба завораживает.

Хочу телескоп ( ничего в этом не понимаю :confused:). Отвечу на вопросы, подскажите мне что-нибудь!!!

Итак:
1: до 40 000 ? возможно покупка б/у.
2. Дача далеко от москвы. с безумно темным и звездным небом.
3. Луна, но вроде как она постоянна и быстро надоедает. Значит еще и планеты? звезды? туманности? на что хватит мощности телескопа....
4. Фотографировать не самоцель. Но фотоаппарат есть ( canon D500)
5. ну тут как получится...

Romanov Vadim
19.04.2010, 12:07
Kat-Kat, т.е. Вы хотите стационарный вариант без особых перемещений с ним в пространстве и времени))????
если стационар,то наверн имеет смысл взять доб с моторами или какой-нить Synta Sky-Watcher P25012EQ6.

ZamaZzZka
19.04.2010, 12:15
12" добсон надо брать под такое небо.

astroserg
19.04.2010, 12:27
Дача далеко от москвы.Далеко-это где? Просто новички имеют смутное представление о темноте неба. Некоторым и в 20 км от МКАДа темно что глаз коли.

Romanov Vadim
19.04.2010, 12:33
Помогите сделать выбор.
Купить мне обычную пленку для своего 150мм рефлектора (850+доставка = 1100) или купить готовый фильтр "Светофильтр SKY-WATCHER солнечный Nex150-G00 для рефлектора 150 мм" (1100+110 доставка)
Тип посадки : Внутрь трубы
Диаметр посадки: 168мм


что выбрать???

Kat-Kat
19.04.2010, 12:39
Далеко-это где? Просто новички имеют смутное представление о темноте неба. Некоторым и в 20 км от МКАДа темно что глаз коли.
AstroSerg:
Далеко - это значит 170 км от Москвы, под Тулой. там очень темно))) Лужкова в туле нет, освещение ночью нулевое)) Ночами видно и млечные пути и т.п.

Rvadim Romanov: Думаю что все лето телескоп будет на даче, переносить его каждый день в разные углы участка смысла нет.
Зимой(вероятнее всего) заберу его в москву. но у меня маленький французский балкон, места мало. возможно, поставлю в комнате перед окном ( но опять же, вывозить его с собой каждую неделю в леса или еще куда не планирую).
В москве такое светлое небо ночью, что мне кажется вообще телескоп тут не поможет)))

Zamazzzka, спасибо за ответ. еще бы знать что это 12* ?
пока мат часть совсем не изучила. не было временной возможности! ))

astroserg
19.04.2010, 12:43
спасибо за ответ. еще бы знать что это 12* Ищите- Sky-watcher Зеркальный телескоп системы ньютона на монтировке добсона BK DOB 12" Retractable.

VVSFalcon
19.04.2010, 12:46
10" LX200 вполне хорош. Но вот в части астрофото с длительными выдержками - масса гемора. Из-за азимутальной монтировки. Поскольку вы оперируете весьма приличными суммами, я бы рекомендовал для визуала купить LX200 (да, недостатки есть, как и достоинства), а для фото, для начала, стандартный комплект - SW80ED на HEQ5.

Romanov Vadim
19.04.2010, 12:57
мне кто-нибудь ответьте)))).

astroserg
19.04.2010, 13:02
мне кто-нибудь ответьте)))).
Мне сегодня сделать пиццу самому, что будет подешевле, или заказать из пиццерии где подороже но возможно повкусней? Имхо, вопрос в таком стиле.

Борис
19.04.2010, 13:10
AstroSerg:
Далеко - это значит 170 км от Москвы, под Тулой. там очень темно))) Лужкова в туле нет, освещение ночью нулевое)) Ночами видно и млечные пути и т.п.



Zamazzzka, спасибо за ответ. еще бы знать что это 12* ?
пока мат часть совсем не изучила. не было временной возможности! ))


Kat-Kat, не понимаю, зачем надо было два штриха заменять на звездочку:D. Вероятно, это что-то из области женской логики, недоступной мужскому уму...
А если серьезно - Наталья (ZamaZzZka) дала Вам очень хороший совет. 12-и дюймовый рефлектор - это очень мощный инструмент, и если небо под Тулой действительно такое хорошее, как Вы описываете (хотя я, если откровенно, в этом сомневаюсь), то он в полной мере проявит себя. Правда, Добсон капризнее телескопа на экваториале в плане наведения на объект и слежения за ним (особенно при больших увеличениях), но к этому вполне можно приноровиться, было бы желание и настойчивость.

Kat-Kat
19.04.2010, 14:02
Kat-Kat, не понимаю, зачем надо было два штриха заменять на звездочку:D. Вероятно, это что-то из области женской логики, недоступной мужскому уму...
А если серьезно - Наталья (ZamaZzZka) дала Вам очень хороший совет. 12-и дюймовый рефлектор - это очень мощный инструмент, и если небо под Тулой действительно такое хорошее, как Вы описываете (хотя я, если откровенно, в этом сомневаюсь), то он в полной мере проявит себя. Правда, Добсон капризнее телескопа на экваториале в плане наведения на объект и слежения за ним (особенно при больших увеличениях), но к этому вполне можно приноровиться, было бы желание и настойчивость.

))) просто два штриха не нашлись так быстро, как хотелось бы... ( при наборе ответа):D

Спасибо всем за ответы, буду изучать рынок. осталось два вопроса:

1. что реально можно будет увидеть в предложенные модели?
хватит ли мне этого хотя бы на пару тройку лет? Или все что можно я посмотрю за один сезон и дальше надо будет ( при желании) искать технику более мощную? Хотя сейчас мне кажется, что разглядывать звезды - занятие такое же захватывающее, как смотреть на огонь и на то, как другие работают )))
2. стоит ли искать б/у технику?

Контра
19.04.2010, 14:21
Если свой выбор остановите на SW dob 12" retractable, то одного сезона мало будет:) , быстрей зеркало облезнет, чем все посмотрите. Почитайте тут http://starlab.ru/showthread.php?t=13413

VVSFalcon
19.04.2010, 15:47
2 Kat-Kat>
1. То что есть на красивых фотографиях - глазом не видно ни в какой телескоп.
2. Прежде чем приобретать - сходите в магазин, чтобы оценить в реале массогабаритные показатели.
3. Основных варианта 2 - 8" Ньютон на экваториале с автонаведением, или 12" Ньютон на монтировке добсона. Первый удобнее с точки зрения нахождения объектов, но требует электропитания. Второй покажет заметно больше. Электропитание требует только в варианте с моторами.
4. К любому из вариантов стоит сразу докупить 2-3 окуляра. Если рассчитывать на средний ценовой диапазон - около 10тыр на все.
5. А ещё стоит озаботиться фильтрами (второй этап) ;). Цветные - для планет (порядка 1000р/шт) и интерференционные для дипская (от 2500р/шт). Примерно 2-4 цветных и от 1 до 4 для дипская.

Примернокактотак.

ZamaZzZka
19.04.2010, 16:51
))) просто два штриха не нашлись так быстро, как хотелось бы... ( при наборе ответа):D

Спасибо всем за ответы, буду изучать рынок. осталось два вопроса:

1. что реально можно будет увидеть в предложенные модели?
хватит ли мне этого хотя бы на пару тройку лет? Или все что можно я посмотрю за один сезон и дальше надо будет ( при желании) искать технику более мощную? Хотя сейчас мне кажется, что разглядывать звезды - занятие такое же захватывающее, как смотреть на огонь и на то, как другие работают )))
2. стоит ли искать б/у технику?
Увидеть можно будет до фига. Это в кратце :)
Чуть подробнее: в ярких галактиках спиральные рукава, пылевые полосы. У туманностей разнообразную структуру. Шаровые скопления - необычайно красивейшие яркие скопление тысяч звезд. У планет тоже много деталей: у Юпитера полосы, завитушки в них, 4 спутника. У Сатурна - кольца, щель Кассини к них, на самом диски полосы, правда не такие интересные, как у Юпитера. На Марсе моря, полярные шапки.
Для дипская (туманностей, галактик, шаровиков) нужны широкоугольные окуляры. Хорошие стоят в среднем 4-5 тысяч. Таких надо парочку, с увеличениями 120 крат и 200 крат. Для планет короткофокусные 250 крат, 300 крат ортоскопики (порядка 2 тысяч). Для туманностей нужны узкополосные фильтры: OIII пропускает трижды ионизированный кислород, нужен для планетарных туманностей. UHC более универсальные, у него полоса пропускания шире. Он нужен для диффузных туманностей. Без фильтров туманности слабые, видны конечно, но фильтры их очень хорошо выделяют, что дух захватывает.
Фильтры и окуляры можно конечно и позже докупить, как приноровитесь к телескопу.
Но главное нужен красный фонарик, чтобы карты подсвечивать и не портить адаптацию глаз к темноте ярким светом. И карты, которые можно печатать из планетария (Cartes du Ciel, Starcalc). Продаются так же и готовые.
Бу тоже можно купить. Просто не так часто они бывают в барахолке, особенно 12" добы.

VVSFalcon
19.04.2010, 20:33
По поводу увидеть. Ну да, не фото. Но в 200мм на приличном небе звёзды видел в следующих шаровиках - М2, М3, М5, М10, М12, М13, М15, М53, М56, М57, М74, М92, NGC5466 (южные, те что у нас не восходят или только в белые ночи не считаю). Спиральные рукава видны в М31, М33, М51, М101. Детали структуры видны во многих галактиках. Туманность Ориона, Омега, Вуаль и много чего ещё тоже детальны. Так что всё не так плохо, увидеть можно "до фига" (с) А в 300мм, даже стесняюсь сказать :).

Kat-Kat
19.04.2010, 22:43
Как вы все красиво описали. я еще фото в инете посмотрела ( видимых объектов) - дух захватывает!

Скажите, насколько сложен уход за телескопом?

Romanov Vadim
19.04.2010, 22:52
а вот такие вопросы и ответы на них уже есть на форуме, нужно просто пошерстить.

Weirdie
19.04.2010, 23:22
я еще фото в инете посмотрела ( видимых объектов) - дух захватывает!
Это зря. На фото видно совсем иначе, ведь глаз не может накапливать фотоны десятки минут, как матрица. Посмотрите вот эту тему: http://starlab.ru/showthread.php?t=4401

P.S. Вообще-то искал зарисовку M33 Эрнеста, но не нашел.

Romanov Vadim
20.04.2010, 11:35
кстати где-то читал, что глаз может все таки накапливать свет. Ну не 10 минут канеш, но 6 сек может в спокойном положении на одном вдохе.)))

Sly
20.04.2010, 17:25
Подскажите читал, что можно разместить на балконе шириной 75-80 см добсон это возможно? Например хотябы sky-watcher 6" http://www.********/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_mont irovke_dobsona_sk_dob_6.html
Просто большой рефрактор или рефлектор аналогичной апертуры ногами никак не поместиться.
Еще вот такой экземпляр нашел http://www................./shop/index.php?productID=299

Евгений13
20.04.2010, 17:56
Подскажите читал, что можно разместить на балконе шириной 75-80 см добсон это возможно? Например хотябы sky-watcher 6"
Просто большой рефрактор или рефлектор аналогичной апертуры ногами никак не поместиться.
ШК поместится 8":D, с ногами.

Sly
20.04.2010, 18:14
ТАЛ 250К должно быть тоже поместиться, только вот 98к рублей я еще не готов потратить:)

Slava M
20.04.2010, 18:51
Подскажите читал, что можно разместить на балконе шириной 75-80 см добсон это возможно? Например хотябы sky-watcher 6" http://www.********/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_mont irovke_dobsona_sk_dob_6.html
Просто большой рефрактор или рефлектор аналогичной апертуры ногами никак не поместиться.

oleg oleg на таком балконе 10" Dob пользует ;)

Romanov Vadim
20.04.2010, 20:16
если есть желание и энтузиазм, то все можно сделать.
у меня балкон оч маленький , так я под треногой вообще ползаю чтобы скоп навести, настроить или повернуть.)))

Romanov Vadim
20.04.2010, 20:44
товарищи,я что-то пока не понял, а погуглил и тоже не понял.)
фокусер и меня 1,25" , какая у меня резьба?? М42, М52 ... или еще какая????

Asmodian
21.04.2010, 00:38
Добрый день/ночь,

Хотелось бы поинтересоваться у здешних Dob'оводов, как он, этот самый доб, ведет себя на балконе.. Уж было собрался какое-то время назад брать себе синтовскую 8", но начитался рассказов про страшную турбулентность и опять в нерешительности.. Прошу не отсылать меня в раздел описаний наблюдений в добы - читал, и тем не яснее себе все это представляю.. Просто моя вотчина состоит из двух весьма комфортабельных балконов выходящие на разные стороны дома на 9м этаже и наблюдать в большей мере намерен именно с них. А по рассказам я понял только что дипскай с балкона хорошо не посмотришь(ну допустим - для этого можно раз на пару месяцев сделать вылазку), дак в добавок описания наблюдения планет зачастую выглядит также(а иногда и бледнее) чем описания наблюдений в более скромные рефракторы.. получается дипскай не для дома, а планеты не для доба что ли? И все(опять же из рассказов про наблюдения) из-за "замыливания" и "струения" изображения от воздушных потоков.. Проясните картину пожалуйста, насколько это реалистично держать доб на балконе.. на сколько оно сильное - влияние турбулентности в таких условиях? не будет ли такого - что купил и пылиться этакая бандурена по 2 месяца(а то и больше) так как с балкона вообще не реально на что-то посмотреть нормально. Может лучше взять дудку поапертуристее и наслаждаться жизнью(похоронив в себе дипскайщика :( )? Блин, надраматизировал..

Заранее большое спасибо.

Romanov Vadim
21.04.2010, 00:44
дудку 150мм длиннофокусную - и будет счастье.

Борис
21.04.2010, 01:01
Добрый день/ночь,

Хотелось бы поинтересоваться у здешних Dob'оводов, как он, этот самый доб, ведет себя на балконе.. Уж было собрался какое-то время назад брать себе синтовскую 8", но начитался рассказов про страшную турбулентность и опять в нерешительности.. Прошу не отсылать меня в раздел описаний наблюдений в добы - читал, и тем не яснее себе все это представляю.. Просто моя вотчина состоит из двух весьма комфортабельных балконов выходящие на разные стороны дома на 9м этаже и наблюдать в большей мере намерен именно с них. А по рассказам я понял только что дипскай с балкона хорошо не посмотришь(ну допустим - для этого можно раз на пару месяцев сделать вылазку), дак в добавок описания наблюдения планет зачастую выглядит также(а иногда и бледнее) чем описания наблюдений в более скромные рефракторы.. получается дипскай не для дома, а планеты не для доба что ли? И все(опять же из рассказов про наблюдения) из-за "замыливания" и "струения" изображения от воздушных потоков.. Проясните картину пожалуйста, насколько это реалистично держать доб на балконе.. на сколько оно сильное - влияние турбулентности в таких условиях? не будет ли такого - что купил и пылиться этакая бандурена по 2 месяца(а то и больше) так как с балкона вообще не реально на что-то посмотреть нормально. Может лучше взять дудку поапертуристее и наслаждаться жизнью(похоронив в себе дипскайщика :( )? Блин, надраматизировал..

Заранее большое спасибо.

Хоронить в себе дипскайщика явно не надо:D Но вариант с балконом - увы, не лучший. Хотя есть форумчане, которые именно с балконов и наблюдают, в том числе в весьма апертуристые Добы, но... Все-таки посторонняя засветка и "струение" от дома делают свое черное дело, как ни крути. В полной мере в городе (тем более - областном центре, судя по Вашему профилю), дипскай не понаблюдаешь.

ZamaZzZka
21.04.2010, 01:01
Балкон застекленный?
Олег Олег, например, наблюдает планеты с балкона очень успешно. У него незастекленный и телескоп всегда там стоит. Перед домом тоже близко нет домов. У всех условия разные. Надо смотреть на месте. В период отопления может струить очень сильно.
Дипы на балконе не посмотришь из-за городской засветки, поэтому все едут подальше от города в поля.

Asmodian
21.04.2010, 02:59
Балконы застеклены.. Перед домом нет домов.. ээ так скажем километра 2-3 =)) на краю жилого массива стоит.. А как по вашему мнению синтовский Sky-Watcher 15075EQ3? Просто как-то негусто с отзывами про него.. если в сравнении с 8м добом, с учетом балкона..? Апертура меньше вроде - должно позволять большие увеличения ставить(в плане помех от воз. потоков), или что 150 что 200 - разницы не будет особо а тока апертуры меньше..? Насчет короткофокусности - до 200х он покажет со среднестатическими окулярами? Просто хочется инструмент который позволит и с балкона насладиться тем что поярче, и на вылазке проявит свою мощь :-) (Sky-Watcher 1501 не рассматриваю в силу крупноватых габаритов и чуть большей цены - увы есть лимиты..)

Еще раз большое спасибо всем неравнодушным.

Дарья Аристова
21.04.2010, 08:04
Asmodian, а с какой регулярностью планируете выезжать?
ИМХО, визуал на балконе и визуал в полях/на даче просто не сравнить. И если есть возможность более-менее регулярно выезжать, то лучше брать инструмент, ориентируясь на выезды. Потом можете какую-нибудь балконную гляделку купить.

oleg oleg
21.04.2010, 09:46
Может попробуем создать "теорию" :p балконных наблюдений ?
Почему одни не жалуются , а другие считают наблюдения с балкона невозможными.
Имеем дом ( см. фото) , с одной стороны "пустырь" , с другой застройка.
Белая стрелочка - направление ветра.
Фото 1: Ветер дует со стороны "пустыря". Тепло от дома сдувается на противоположную сторону. Там воздушный поток натыкается на соседние дома и дополнительно турбулит.
Жильцы со стороны А радуются отличным условиям. Жильцы Б и С плачут .
Фото 2: Ветер дует со стороны застройки. Тяжёлый случай ?


Рисунок 3. Три дома рядом (в профиль), балконы пронумерованы.
Думаю так:
Самый удачный балкон - номер 1. За ним номер 3.
С номера 4 только в мелкие дудки иногда (?) .
Остальным дико не повезло.

пс.: Заметьте, балкон это высота (как у профи )! Это плюс.



как по вашему мнению синтовский Sky-Watcher 15075EQ3

Незачётный.
Если с балкона смотреть, то наверное прежде всего планеты, а 15075еку3 для этого не самый подходящий. Из ньютонов 8" более верный вариант. Но они и побольше, стало быть балкон должен быть правильным, чтобы не пролететь с атмосферой. Если 6" , то подлиньше бы, типа 15012.

Sly
21.04.2010, 10:42
oleg oleg расскажите как вы на балкончике 80 см Доб 10" пользуетесь? Он у вас наверняка же не на полу стоит, так бы перильца мешались до невозможности, а лучше бы конечно фото.

Контра
21.04.2010, 13:15
а вот такие вопросы и ответы на них уже есть на форуме, нужно просто пошерстить.
А вот такие ответы и постить не стоит, лень писать, дайте ссылки
товарищи,я что-то пока не понял, а погуглил и тоже не понял.)
фокусер и меня 1,25" , какая у меня резьба?? М42, М52 ... или еще какая????

Штангель в помощь, нету? Тогда линейка, 42 и 52 это диаметры резьб!

ZamaZzZka
21.04.2010, 14:19
Балконы застеклены..
Плохо. У меня тоже застеклен. Окошко открываешь и ууу полетели тепловые потоки. На таком балконе что 80мм, что 10" - один фиг.
(Sky-Watcher 1501 не рассматриваю в силу крупноватых габаритов и чуть большей цены - увы есть лимиты..)

Еще раз большое спасибо всем неравнодушным.
У 8" доба фокусное 1200мм, труба тоже немаленькая. Только что, монтировка меньше места занимает. Но для нее еще и стул нужен, чтоб труба была выше перил.
Ну, если балкон позволяет доб поставить, возьмите его. На вылазках в поля он-то точно лучше себя проявит.

Romanov Vadim
21.04.2010, 15:12
Контра, спасибо большое.
я думал это какие-то свои условные обозначения. А тут все куда проще)).

oleg oleg
21.04.2010, 15:33
У меня балкон 85см. У кого +/- 5см - можно прикинуть.
Главное что?
- Окуляр в Добсонах SW 6",8",10" расположен примерно в 98см от заднего торца трубы.
Самое неудобное положение будет, если выставить трубу поперёк балкона, тогда окуляр окажется в 85см- 98см = - 13см за внутренний размер балкона, если труба лежит горизонтально (такое положение трубы исключено, т.к. планеты на горизонте не смотрят., а всегда под углом, примерно от 20 до 60 град ) .
В крайнем случае 10см это слегка голову высунуть за край балкона, не смертельно.

В общем можно всё промерить с линейкой чтобы убедиться встанет или нет. Или сделать полноразмерный макет, к примеру. Голь на выдумки хитра.
Длина трубы ЫЦ 10" - 112см. Окуляр см в 13-14 от переднего края.
Диаметр трубы 29см.
Высота монтировки до оси 65-66см. (см.рис)

Ставлю добсона на тумбочку высотой 45см.
Мне удобно.

Michael SKY
21.04.2010, 16:12
Не сильно трясется на тумбочке?

oleg oleg
21.04.2010, 16:13
Тут конечно ещё одна промблема - лучше держать ГЗ подальше от тёплой стенки, иначе боюсь может разница температур случится у переднего и заднего концов трубы.
Т.е. хорошо, если основное направление трубы - не строго перпендикулярно балкону, а под углом по азимуту.
У меня балкон на юго-запад, труба всегда больше вдоль, чем поперёк.
Но были прекрасные виды планет и строго под прямым углом к стене, когда ГЗ чуть не упирается в стену. И в мороз град 30, и весной бывало отличные изображения.
Т.е. прямой связи с тёплой стенкой не заметно, но всё -таки.


Не сильно трясется на тумбочке?


Нет, не больше чем без тумбы. Моторы бы еще - и больше не о чем мечтать.

Sly
21.04.2010, 17:30
Спасибо Олег, теперь я хотя бы понимаю, что это вполне рельно.
Вышел на балкон посмотрел, померил вот что получилось 63938, все же думаю как новичку, да тем более в городе больше 6" не нужно. Осталось загуглить размеры трубы, что пока успехом не увенчалось. Ну и конечно же вот 63939 (северо-северо-запад) :rolleyes:

VVSFalcon
21.04.2010, 17:35
(северо-северо-запад)

Минус планеты.

Sly
21.04.2010, 17:38
Хм Марс видно, Венера и Меркурий на закате.
Ну да наверно Юпитер и Сатурн не посмотреть...
Нептун, Уран ? ))

Дарья Аристова
21.04.2010, 18:52
Хм Марс видно, Венера и Меркурий на закате.
Ну да наверно Юпитер и Сатурн не посмотреть...
Нептун, Уран ? ))

Вот-вот, на закате. А значит - низко.

Asmodian
22.04.2010, 00:13
2oleg oleg
Может попробуем создать "теорию" балконных наблюдений ?

Спасибо за теорию :D У меня более всего смахивает на вариант 3..

Незачётный.
Если с балкона смотреть, то наверное прежде всего планеты, а 15075еку3 для этого не самый подходящий. Из ньютонов 8" более верный вариант.

Просто в отличие от доба он выглядит потранспортабельнее.. Доб же, насколько я знаю, раз собрался и не разбирается - перевозится в собранном состоянии - его в сумку не засунешь..

То есть короткофокусные светосильные ньютоны вообще безнадежны по планетам?

2Дарья Аристова & 2ZamaZzZka
Asmodian, а с какой регулярностью планируете выезжать?

У 8" доба фокусное 1200мм, труба тоже немаленькая. Только что, монтировка меньше места занимает. Но для нее еще и стул нужен, чтоб труба была выше перил.
Ну, если балкон позволяет доб поставить, возьмите его. На вылазках в поля он-то точно лучше себя проявит.

К сожалению, выезжать получится не так часто как бы хотелось - поэтому балкон это моё всё. Максимум от крыши ключи попросить.. я слышал такое практикуют и вполне успешно.. на самом деле город хоть и областной центр - после часа во всех периферийных районах отключают фонари.. вообщем в безлунные ночи - тьма непроглядная - так что авось что-нить увижу :D

Спасибо всем за советы.

Nekkar
22.04.2010, 00:43
2oleg oleg




Просто в отличие от доба он выглядит потранспортабельнее.. Доб же, насколько я знаю, раз собрался и не разбирается - перевозится в собранном состоянии - его в сумку не засунешь..

Смотря как собрать. Если на саморезах тумбочку скрутить, то действительно, монтировку придется тягать одним куском, трубу другим, если последняя не складная и не разборная. но существуют и другие варианты сборки, есть такие темы на форумах.

То есть короткофокусные светосильные ньютоны вообще безнадежны по планетам?


Ну не так уж и безнадежны, хотя тут видимо от конкретного случая зависит.
К сожалению, выезжать получится не так часто как бы хотелось - поэтому балкон это моё всё. Максимум от крыши ключи попросить.. я слышал такое практикуют и вполне успешно.. на самом деле город хоть и областной центр - после часа во всех периферийных районах отключают фонари.. вообщем в безлунные ночи - тьма непроглядная - так что авось что-нить увижу :D

.

В городе, каким бы мелким он ни был, дипскай будет смотреться намного хуже, чем в полях. Посмотрите тему с картами засветки. Любой мелкий поселок городского типа с населением около десяти тысяч- это уже десять км зеленой зоны по периферии. Чего и говорить про настоящие города, оттуда бежать надо километров за 50, а от мегаполисов и за 150.

Lord sirius
22.04.2010, 00:49
Здравствуйте!т.к. это самый сильный форум по астрономии в рунете (по моим взглядам) решил обратиться к вам...хочу купит первый в жизни телескоп,присмотрел вот эту модель SKY-WATCHER BK1309EQ2,что можете сказать?цена очень устраивает,7800, да и вроде по параметрам очень даже ничего))Хотелось бы у вас узнать что я в него увижу?ну луну это само саблй а вот deep sky или галлактики получится?и еще вопрос может что другое посоветуете?чтоб не разочароватся в своём первом астро опыте.
PS:возможно ли него астро фото (на canon 450) ?
описание телескопа здесь :http://********/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bk1309e q2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html


зараннее ОГРОМНОЕ спасибо а помощь!

Asmodian
22.04.2010, 01:02
2Nekkar
В городе, каким бы мелким он ни был, дипскай будет смотреться намного хуже, чем в полях. Посмотрите тему с картами засветки. Любой мелкий поселок городского типа с населением около десяти тысяч- это уже десять км зеленой зоны по периферии. Чего и говорить про настоящие города, оттуда бежать надо километров за 50, а от мегаполисов и за 150.

Я вас понимаю.. но бежать 50 км с добом на плече.. :D
Просто без своего автотранспорта это выглядит маловероятным - не у всех есть родственники в деревне и укромные дачи..

oleg oleg
22.04.2010, 10:01
То есть короткофокусные светосильные ньютоны вообще безнадежны по планетам?


Светосильные короткофокусные не безнадёжны.
Безнадёжен 15075. Кроме прочего у него ЦЭ 31.3%. Если что с зеркалом, так его даже диафрагмировать невозможно.
Новосибирский аналог китайского 15075 и тот показывает планеты хуже , чем меньший по размеру Мицар. Должно быть всему виной большое ЦЭ и сложная фигура зеркала.
Ньютон 1501 тоже подозрительный.
:rolleyes:

Дарья Аристова
22.04.2010, 10:15
Ньютон 1501 тоже подозрительный.

Почему?

oleg oleg
22.04.2010, 10:19
Почему?
Так не понятно , что за фигура!
Если сфера, то не годится. :

сравнение эффекта от сферической в Ньютонах 150/1000 и 150/1200 с идеально выполненными сферическими зеркалами, то у первого падение контраста тонких деталей на планетах будет примерно трехкратное против идеальной параболы, а у второго - двухкратное. При этом, если в 150/1200 предельное дифракционное разрешение (по формуле 120"/D) еще достижимо, то сферический 150/1000 уже порядком не доползает до этого предела.
Так что в предположении сферичности главного зеркала 150/1200 выиграет у 150/1000 примерно 50% в контрасте и порядка 30% в предельном разрешении (двойные звезды).

Дарья Аристова
22.04.2010, 10:27
Так не понятно , что за фигура!
Если сфера, то не годится. :

У меня как раз такой есть (1501), надо его в подвал. :rolleyes:
Наблюдала с ним две ночи. Ничего выдающегося, конечно, но показывает нормально.

oleg oleg
22.04.2010, 10:30
надо его в подвал. :rolleyes:

Надо, и Юдин давно обещал. Он ведь его сильно хвалил.

Дарья Аристова
22.04.2010, 10:34
Надо, и Юдин давно обещал. Он ведь его сильно хвалил.

Вообще, в первый раз слышу, что у 1501 может быть сфера.
Наверно, если у такого телескопа сфера, то на планетах никаких деталей не покажет. #-o

oleg oleg
22.04.2010, 10:41
Вообще, в первый раз слышу, что у 1501 может быть сфера.
Наверно, если у такого телескопа сфера, то на планетах никаких деталей не покажет. #-o
А вы не смотрели планеты?

Эрнест резонно заметил, что если в ряду производителя есть "парабола" 15075, то парабола 1501 выглядит подозрительно .
Хотя сам Скайвотчер говорит, что все 150 ньютоны - параболы, сфер нет вообще!
Это неправда, т.к. даже 15075 встречались сферы, как известно.


сфера, то на планетах никаких деталей не покажет.

Покажет покажет, только с контрастом в три раза хуже параболического. :)