PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Filosof
29.07.2008, 17:20
Filosof
В самолёт и то и то не пустят, придётся потрошить.Вообще полный транспортный вес 5-го Некстара в родной коробке 17,5 кг, при этом её габариты 1х1х0,5 метра.

Естественно, без коробки:)
Трубу в салон, монтировку в багаж - так пойдет??

Вы не ответили на вопрос касательно качества оптики:confused:

Viacheslav
29.07.2008, 17:45
Оптика там среднестатистическая, МАК малость потяжелее и для планет получше, Селестрон малость поуниверсальнее (тоесть покажет всё,но плохо)

Voltron
30.07.2008, 06:21
Доброе время суток, камрады!
В самое ближайшее время планирую купить себе первый телескоп. Прочитал весь этот топик, но под массивом информации и полемик запутался еще больше. Поэтому прошу индивидуальной помощи ;)
Итак, ценовая планка - до 20 тыс.рублей.
Наблюдать буду там, где застанет меня благоприятная погода и желание наблюдать. Есть стандартный застекленный балкон в ЗАО г.Москва, есть и домик в деревне за 140 км. от столицы. Балкон, наверное, чаще получится.
По предпочтениям в наблюдениях... Наверное, все-таки Солнечная система. На первых порах вряд ли буду (да и вряд ли получится) искать совсем уж далекие объекты глубокого космоса. Тем не менее, "побродить" по самым известным и красивым галактикам, скоплениям, туманностям etc. хочется безусловно.
Астрофото не планирую.
Может, Sky-Watcher Mak127EQ3-2 подойдет? Что можете сказать про сей агрегат?
Или что-нибудь еще есть?
Кстати, верно ли я понял из всего прочитанного, что российские производители делают более качественную оптику? Может у них поискать?
Заранее благодарен!
P.S. Компактность и транспортабельность - несомненно важные факторы, но отнюдь не определяющие.

Ernest
30.07.2008, 09:42
Может, Sky-Watcher Mak127EQ3-2 подойдет? Зачем вам МК? Труба у него компактная, но при этом и апертура маленькая (да еще помноженная на проблемы со светопотерями в МК), а монтировка большая.

см. что-нибудь типа CELESTRON Advanced C6-NHD (http://www........../celestron_advanced_c6-nhd.html)

или даже SKY-WATCHER SKP2001EQ5
http://www........../sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_2001peq-5_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

более бюджетный и не менее мощный вариант SKY-WATCHER SK DOB 8"
http://www........../sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_mont irovke_dobsona_dobsonian_8.html

первый и третий вариант вполне себе уместятся на балконе, габариты второго надо смотреть по месту

КентаVR
30.07.2008, 09:45
Ernest, но для планет, наверное, лучше МК?
Хотя, к предложениям CELESTRON Advanced C6-NHD и SKY-WATCHER SK DOB 8" присоединяюсь.

Voltron
30.07.2008, 18:17
Ernest, КентаVR, спасибо за совет. Буду выбирать между CELESTRON Advanced C6-NHD и SKY-WATCHER SKP2001EQ5. Думаю, надо будет приехать в магазин и посмотреть на них вживую. Если пойму, что Скай-Вотчер на моем балконе поместится, возьму его, ибо апертура!

Еще вопрос, если позволите. Какие дополнительные аксессуары из серии must have нужно сразу брать? Линзы там... окуляры...

Дядя Митя
30.07.2008, 18:47
Здраствуйте, уважаемые. Долго лазил по всем этим ресурсам интернетовским и выбрал-таки себе одну модельку, приемлимую по качеству и цене. Но вот проблема: до Москвы мне ехать далеко, а на своём горбу тащить аппарат ещё нелегче. Скажите, други мои, стоит ли мне всё-таки ехать и смотреть модельку своими глазами или оформить заказ по почте?
Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Original
30.07.2008, 19:00
я свой телескоп, заказывал через фото.ру, привезли курьером через 2 дня, доставка бесплатно по м.о., вроде все нормально, царапин и т.п. нету, гарантийный чек, все как полагается. Решать Вам.

zlyden
30.07.2008, 21:42
Уважаемые!!! Просветите.

Полазил по форумам и у меня сложилось неоднозначное мнение о качестве продукции наиболее доступных [в смысле наличия а не цены] зарубежных телескопов (особенно китайских), поэтому что вы скажете, уважаемые, о телескопах ТАЛ от НПЗ (интересуют телескопы системы Клевцова)?

Viacheslav
30.07.2008, 22:00
Это очень спорный вопрос,одни хвалят,другие ругают.

SAY
30.07.2008, 23:56
Если пойму, что Скай-Вотчер на моем балконе поместится, возьму его, ибо апертура!


Ньютоновская апертура нужна в первую очередь для дипов за городом, но не для московского балкона по планетам Солнечной системы.

Серега
31.07.2008, 06:37
а подскажите пожалуйста, какой телескопчик можно прибрести за 60 000руб, и насколько он будет хорош?какими будет обладать возможностями?или просто подскажите модель телескопа.
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

yahoo39
31.07.2008, 12:51
Всем привет! с детства увлекал космос и астрономия..читал и читаю различную литературу, просто любуюсь звездным небом, и вот решил все же купить себе инструмент, который помог бы побольше узнать о вселенной так сказать, из первых рук :) собственно отвечаю по форме))


1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

1.от 5000 до 15000 рублей. думаю для первого этого хватит?
2.основное - балкон, высота 20 метров.)) как вариант выездной - Куршская коса и побережье балтийского моря..живу недалеко оттуда.
3.Планеты и дипскай...земные не особо интересуют..да и думаю в любой телескоп при желании можно и землю понаблюдать :) хотелосб юы некоего качественного компромиса..чтобы при желании и дипскай наблюдать и планеты..возможно, в этом помогут сменные линзы? основной упор, наверное дипскай..интересует ВСЕ))
4. Возможно. это интересная возможность. фотоаппаратом, 8мпкс
5.размер особого значения не имеет..т.к стоять будет на лоджии..а возить его буду на автомобиле..тут особых пожеланий нет, лишь бы не в ущерб качеству..хотелось бы с системой приводов и базой данных объектов + соединение с пк, очень круто было бы модель с возможностью просмотра через экран ноутбука(если это реально в моделях до 15000 рублей)..ну а так - цвет и прочее пофиг..


очень буду признателен, если набросаете несколько вариантов, которые удовлетворили бы моим требованиям :)

Rino74
31.07.2008, 13:52
Помогите с выбором - нужен рефрактор чтобы и на небо без фанатизма поглядеть и, в основном, за природой понаблюдать (соседние окна не интересуют, да и примерно 1 км до них :) ). Наблюдения с балкона или дачи. Машины нет - нужен компактный аппарат. Оптику хочется получше - возможно фото заинтересует.
Форум почитал, но сомнения остались...

Пока ломаю голову над выбором из SW:
14 тыс.:
SK1206AZ3 -
80 ED OTA PRO

Или стоит задушить жабу и положить её на полку?
25 тыс:
100 ED OTA PRO

На окуляры, ЛБ 2Х и прочее - отдельно есть 12 тыс.
Какие окуляры посоветуете? - 3,6мм, 4мм, 5мм, 7,5мм, 9мм, 15мм, 20мм, 25мм, 40мм?

Go-to ненадо.

SAY
31.07.2008, 14:22
а подскажите пожалуйста, какой телескопчик можно прибрести за 60 000руб, и насколько он будет хорош?какими будет обладать возможностями?или просто подскажите модель телескопа.
БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Если габариты и масса не принципиальны, то SKP25012EQ6 SynScan PRO.
Приличная апертура и прилиная экваториальная монтировка с ГО-ТО приводом.

LeMour
31.07.2008, 16:57
Сумма – до 7000р.
Наблюдать, скорее всего - дача (все равно с моего первого этажа мало что увидеть можно, хотя...)
Телескоп хочу приобрести исключительно в «астрономических» интересах, и чтоб и на солнце посмотреть и deep sky УВИДЕТЬ, так сказать собственными глазами.
Очень хотелось бы и фотографировать, но в наличии только 6мп фотик canon powershort A540 и видеокамера canon FS100… подойдет ли? Или нужна обязательно профессиональная техника?
Честно говоря склоняюсь к этим вариантам: Sky-Watcher 130650EQ2 и AstroMaster 130EQ, разницы в описании особенно не заметила, у одного правда увеличение побольше, а другой на стальной монтировке…
Посоветуйте, что брать?
Заранее Спасибо!!!!

Weirdie
31.07.2008, 17:09
yahoo39, я бы выбрал наверное вот этот: Celestron Advanced C6-NHD.

LeMour, из этих двух лучше первый. Как вариант: Sky-Watcher 909EQ2.

LeMour
31.07.2008, 17:23
Weirdie (http://starlab.ru/member.php?u=8628), спасибо за совет, на нем и остановлюсь))

yahoo39
31.07.2008, 17:48
Weirdie,спасибо за совет! внешне он симпотичный :) да и 150 мм..с запасом , так сказать, для новичка :) а что у этого селестрона с дальнешей модернизацией? есть смысл потом привода повесить и систему управления, и возможно это вообще? в принципе такой вариант подойдет..упор делают на качество..сначала хочу изучить Солнечную систему) планеты) потом планирую взяться за дипскай ( наблюдать буду с побережья морского)

Weirdie
31.07.2008, 17:51
Weirdie,спасибо за совет! внешне он симпотичный :) да и 150 мм..с запасом , так сказать, для новичка :) а что у этого селестрона с дальнешей модернизацией? есть смысл потом привода повесить и систему управления, и возможно это вообще? в принципе такой вариант подойдет..упор делают на качество..сначала хочу изучить Солнечную систему) планеты) потом планирую взяться за дипскай ( наблюдать буду с побережья морского)
Движки повесить реально и смысл в этом есть.
Насчет автонаведения не знаю, если честно.

yahoo39
31.07.2008, 18:20
а что можете сказать о таких, например, моделях
http://www.........../products/Celestron-NexStar-130
то есть компьютеризированных.
они существенно уступают в своих оптических способностях моделям вроде Celestron Advanced C6-NHD ?

и в чем принципиальная разница между рефракторами и рефлекторами? всмысле по объектам наблюдения..я так понял,что линзовые 90-110 мм хорошо себя ведут при изучении ближайших тел , вроде Луны, но сильно пасуют перед дипскаем и более дальними спутниками?

Weirdie
31.07.2008, 18:33
а что можете сказать о таких, например, моделях
http://www.........../products/Celestron-NexStar-130
то есть компьютеризированных.
они существенно уступают в своих оптических способностях моделям вроде Celestron Advanced C6-NHD ?
Мое мнение, что в этой ценовой категории лучше вложиться в большую апертуру и хорошую экваториальную монтировку (особенно учитывая наличие автомобиля и просторный балкон). Если считаете, что компьютероное наведение вам необходимо - в принципе можно взять и такой телескоп.
и в чем принципиальная разница между рефракторами и рефлекторами? всмысле по объектам наблюдения..я так понял,что линзовые 90-110 мм хорошо себя ведут при изучении ближайших тел , вроде Луны, но сильно пасуют перед дипскаем и более дальними спутниками?
Если в одной ценовой категории, то в общем-то верно. Рефрактор дороже, поэтому по дипскаю он проиграет за счет меньшей апертуры.

Lion king
31.07.2008, 18:46
..да и думаю в любой телескоп при желании можно и землю понаблюдать :)
Можно. Только в ньютоны изображение будет вверх ногами

yahoo39
31.07.2008, 18:49
Werdie - спасибо!) ваши советы очень ценны для нуба в астрономии) да нет, прямо острой необходимости в компьютеринге и самонаведении не испытываю..во главу угла ставлю качество изображения) ведь наводка и поиск объекта изучения - тоже интересный процесс :)
2lion king -хм...а в случае наблюдения космоса , звезд , изображение тоже перевернуто? :) этим страдают все рефлекторы-зеркальные?) просто иногда хотелось бы на море и на водную гладь взглянуть :) перевернутое не очень бы хотелось :)

Lion king
31.07.2008, 19:11
yahoo39
Да, все перевернутое, для космоса это некритично (особенно для звезд, какая разница вверх ногами или нет).
У рефракторов и кассегренов это исправляется призмой, а у ньютонов нет.

yahoo39
31.07.2008, 19:13
yahoo39
Да, все перевернутое, для космоса это некритично (особенно для звезд, какая разница вверх ногами или нет).
У рефракторов и кассегренов это исправляется призмой, а у ньютонов нет.
хы) спасибо, понял) значит мне желательно либо телескоп чисто для космических наблюдений(150 мм ньютон) либо мощный линзовый 120-130 мм ..

Lion king
31.07.2008, 19:28
Меня сейчас закидают тапочками любители ньютонов, но (чисто мое мнение) на балконе (тем более застекленном) ньютон для экстрималов.
Окулярная часть находиться в передней части трубы, поэтому голову надо высовывать в окно :)
И 150мм для дипская маловато, а бандура нехилая (чисто мое мнение).
У рефрактора свои примочки, в частности цветные ореолы и длина трубы (которую можно вынести за пределы балкона)
Для выезда за город однозначно ньютон, чем больше тем лучше:)

Weirdie
31.07.2008, 19:31
хы) спасибо, понял) значит мне желательно либо телескоп чисто для космических наблюдений(150 мм ньютон) либо мощный линзовый 120-130 мм ..
Если рефрактор, то, например, такой: http://www................./shop/index.php?productID=17, но он дороже. Короткий брать не советую.
А вообще я бы для наземных наблюдений взял отдельно какой-нибудь бинокль (кстати, и для астрономии лишним не будет).

yahoo39
31.07.2008, 19:32
Меня сейчас закидают тапочками любители ньютонов, но (чисто мое мнение) на балконе (тем более застекленном) ньютон для экстрималов.
Окулярная часть находиться в передней части трубы, поэтому голову надо высовывать в окно :)
И 150мм для дипская маловато, а бандура нехилая (чисто мое мнение).
У рефрактора свои примочки, в частности цветные ореолы и длина трубы (которую можно вынести за пределы балкона)
то есть советую присмотреться к линзовым свыше 110 мм ? :)
я новичок просто..думаю и 100мм впечатлит..ведь в космосе миллионы тел, которые можно рассмотреть :)
просто нужна труба, которая позволила бы нормально рассмотреть планеты и заглянуть поглубже, а там уже , по мере накопления опыта, можно взять что-то посерьезнее , мм 250-300 например..)

Weirdie
31.07.2008, 19:32
Меня сейчас закидают тапочками любители ньютонов, но (чисто мое мнение) на балконе (тем более застекленном) ньютон для экстрималов.
Окулярная часть находиться в передней части трубы, поэтому голову надо высовывать в окно :)

Зависит от ширины балкона ;)

yahoo39
31.07.2008, 19:33
Если рефрактор, то, например, такой: http://www................./shop/index.php?productID=17, но он дороже. Короткий брать не советую.
А вообще я бы для наземных наблюдений взял отдельно какой-нибудь бинокль (кстати, и для астрономии лишним не будет).
оо. красивая труба..18900 не критично по деньгам за хорошую вещь
бинокль есть)) армейский 8*30) исправный :)

Weirdie
31.07.2008, 19:34
оо. красивая труба..18900 не критично по деньгам за хорошую вещь
бинокль есть)) армейский 8*30) исправный :)
Советую перед покупкой взглянуть вживую. Он большой. :)

Lion king
31.07.2008, 19:35
Про рефрактор-это было чисто мое мнение, послушай еще других товарищей :)

yahoo39
31.07.2008, 19:36
Советую перед покупкой взглянуть вживую. Он большой. :)
хы) вспомнилось из фильма "парк юрского периода"
"ооо,что это?"
"- это тяжелое?"
"да..очень! и светится!(достает ПНВ)
"тогда дорогое, положи на место"
а в такую 120 мм линзу реально рассматривать какие либо ближайшие галактики ,звезды? или только солнечную систему? :(
2Lion King - да, спасибо, мне любые мнения интересны..я же совсем новичок..может случится так,что я взгляну в 80 мм и офигею от кайфа)) а я тут думаю что мне 120 мм или 150 мало будет :))) максималимз присущ всем новичкам...поэтому я пока не замахиваюсь на профессиональные аппараты..думаю рефрактор максимум 120мм а рефлектор - 150..

Weirdie
31.07.2008, 20:52
а в такую 120 мм линзу реально рассматривать какие либо ближайшие галактики ,звезды? или только солнечную систему? :(

Увидеть можно сотни объектов, но с деталями - только единицы. По планетам этот телескоп должен быть как минимум не хуже. По дипскаю вероятно проиграет, но не сильно.
Еще одно замечание. 150 мм рефлектор эта монтировка должна нести с хорошим запасом.
Со 120 мм рефрактором она тоже справится, но тряски будет побольше.
максималимз присущ всем новичкам...
И не только! )

yahoo39
31.07.2008, 21:37
почитал разные ресурсы, и этот форум, и астрономи.ру..часто слышал мнения,что рефрактор 150 мм даст увидеть больше деталей худшего качества, по сравнению с 120 рефлектором(тем же 120 омни хлт), а последний в свою очередь обладает более качественным изображением и планет и галактик, но меньшими по силе оптическими возможностями..

vits46
31.07.2008, 22:11
не совсем ясно как может быть деталей больше,а качество при этом хуже.Профессиональные аппараты это на которых работают и зарабатывают.Наверное апертурой метр и выше.А здесь все тратят,порой последние.

Weirdie
31.07.2008, 23:02
рефрактор 150 мм даст увидеть больше деталей, по сравнению с 120 рефлектором(тем же 120 омни хлт), а последний в свою очередь обладает более контрастным изображением, но меньшими по силе оптическими возможностями..
Вот так будет более-менее похоже на правду. Только вы перепутали рефрактор и рефлектор. Для объектов глубокого космоса, как говорят, "апертура рулит", в то время как для планет важны и апертура, и качество изображения.

yahoo39
31.07.2008, 23:25
мне, наверное, важнее изучать объекты далекого космоса) да их и больше...))авось,что открою :)<почитал, и пришел к выводу,что для дипская нужен лучше 200 мм рефлектор Ньютона.так ли это? наше sky-watcher P2001EQ5, читал, что через 150 мм уже открываются интересные объекты.. а 200 мм в самый раз для дальних наблюдений..собственно это меня устраивает :) ибо есть море и ясное небо над головой :) как в такой ньютон будут смотрется планеты?
в то же время, многие нахваливают вот такой линзовый http://shop.astronomy.ru/detail/510.html...
как говорится - выбор мегасложен...

Weirdie
31.07.2008, 23:32
мне, наверное, важнее изучать объекты далекого космоса) да их и больше...))авось,что открою :)<br>почитал, и пришел к выводу,что для дипская нужен лучше 200 мм рефлектор Ньютона.так ли это? наше sky-watcher , читал, что через 150 мм уже открываются интересные объекты.. а 200 мм в самый раз для дальних наблюдений..собственно это меня устраивает :) ибо есть море и ясное небо над головой :) как в такой ньютон будут смотрется планеты?<span style="font-weight: bold;"></span><br>
в то же время, многие нахваливают вот такой линзовый http://shop.astronomy.ru/detail/510.html...
как говорится - выбор мегасложен...
А лучше 250... А еще лучше 300... А еще у Meade есть 400 мм добсон... :)
Нет предела совершенству. )))

Нормально планеты в 200 мм рефлектор будут. С соответствующими апертуре деталями.

Насчет рефрактора - так я его, собственно, и предлагал. Аппарат должен быть неплохой за свои деньги. Впрочем, как и C6-NHD, как и P2001EQ5.

yahoo39
31.07.2008, 23:36
да уж) это точно)) спасибо за советы) кандидатов двое) 200 мм рефлектор и 120 мм рефрактор..осталось выбрать :)

yahoo39
31.07.2008, 23:38
оо, забыл..
http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_gtsa/info.shtml?nx130gt
http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_slt/info.shtml?nexstar130slt
а вот это совсем не серьезно по сравнению с вышеозвученными?

Weirdie
31.07.2008, 23:39
оо, забыл..
http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_gtsa/info.shtml?nx130gt
http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_slt/info.shtml?nexstar130slt
а вот это совсем не серьезно по сравнению с вышеозвученными?
Проиграют обоим.

yahoo39
31.07.2008, 23:45
ясно, ну мне главное, чтобы оптика хорошая была..а приводы и прочие причиндалы и докупить можно :)
http://www.celestron.ru/telescopes/omni_xlt/info.shtml?omnixlt120 вот кстати, аналог скай вотчера, не знаете ,как он по качеству? ТТХ вроде схожие)

Борис
01.08.2008, 00:23
ясно, ну мне главное, чтобы оптика хорошая была..а приводы и прочие причиндалы и докупить можно :)
http://www.celestron.ru/telescopes/omni_xlt/info.shtml?omnixlt120 вот кстати, аналог скай вотчера, не знаете ,как он по качеству? ТТХ вроде схожие)

Боюсь, что монтировка CG-4 для 120-мм длиннофокусного рефрактора все же хлипковата. Впрочем, именно такой телескоп приобрел, если не ошибаюсь, в прошлом году участник форума garikap - можно поискать его отзывы о наблюдениях...

yahoo39
01.08.2008, 00:33
ясно, спасибо!..вообще почитал впечатления людей о наблюдениях в 80 и 90 мм трубы - понял,что и 120 мм мне на пару лет хватит :) как и 200 мм Ньютона..осталось определиться и можно брать..
чисто эстетически мне более нравится рефрактор 120 мм..и с лоджии удобнее смотреть будет..а рефлектор подкупает более мощной апертурой, и следовательно открывает большие возможности в "поле" ( а именно - на берегу моря") ..

sendme
01.08.2008, 18:52
здравствуйте господа и дамы.... ну так вот по теме))
1. Сумма, от 5000 до 10000 рублей
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк
3. Объекты - планеты, Луна, дипскай.
4. Планируете ли фотографирование - не обязательно.
5. Личные пожелания к телескопу - не важно.

вся надежда на вас... буду очень благодарен и признателен!!!

yahoo39
01.08.2008, 19:32
сегодня был в магазине. до 10000 понравились вот такие
http://shop.astronomy.ru/detail/403.html
http://shop.astronomy.ru/detail/402.html
http://shop.astronomy.ru/detail/398.html
последний наверняка будет хорош при наблюдении Луны и планет..

yahoo39
01.08.2008, 21:58
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position11.html
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position15.html
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position16.html
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position22.html
кстати, как эти рефракторы в сравнении с Ньютоном 200 мм(Скай вотчер 2000EQ5) по объектам дипская? помоему они более универсальные?

Scainet
01.08.2008, 23:51
Добрый вечер ........
Подскажите подойдет SW мак 180про для визуальных наблюдений чисто Юпитера и Марса!
зарание спасибо!

Scainet
01.08.2008, 23:54
пожалуйсто быстрее время истекает

Viacheslav
01.08.2008, 23:57
Подойдёт

Scainet
01.08.2008, 23:59
спасибо вы успели!!!!!!!!!!!

Hornet.
02.08.2008, 00:07
К чему такая спешка ?

Weirdie
02.08.2008, 03:31
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position11.html
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position15.html
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position16.html
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position22.html
кстати, как эти рефракторы в сравнении с Ньютоном 200 мм(Скай вотчер 2000EQ5) по объектам дипская? помоему они более универсальные?
Если брать, то из последних двух.

Weirdie
02.08.2008, 03:32
Добрый вечер ........
Подскажите подойдет SW мак 180про для визуальных наблюдений чисто Юпитера и Марса!
зарание спасибо!
В принципе да. А откель такая модель и почему такая срочность?

sendme
02.08.2008, 08:12
спасибо за советы... я вот нашел более бюджетный AstroMaster 130 EQ и на сколько он хуже чем рекомендованный Sky-Watcher 150NP/750 EQ3.подойдет ли AstroMaster 130 EQ для 3 пункта (3. Объекты - планеты, Луна, дипскай.)???

Hornet.
02.08.2008, 08:37
150NP/750 EQ3 в отличие от AstroMaster 130 EQ имеет :
намного лучшую монтировку с возможностью установки приводов по двум осям
больше апертура
неплохой искатель
металлический фокусер

Короче , инструмент более серьезный . А брал бы 150мм ...

yahoo39
02.08.2008, 11:38
Если брать, то из последних двух.
спасибо) теперь я знаю,что можно брать для моих целей :)
ps^ вчера даже в обычный БПП 8*30 много интересного увидел...не телескоп конечно, но яркие звезды видны + скопления какие-то..

c0nfic
02.08.2008, 12:20
Здравствуйте, хочу приобрести первый телескоп, буду признателен если поможете...

ответы по схеме:
1. примерно до 60000 (можно больше, но если аргументы будут очень везкие)
2. чаще в квартире из окна, крыша дома, кавказ те горная местность в родной деревне) - реже.
3. Объекты солнечной системы (приоритет на них) + объекты дальнего космоса - звезды, тумманности и тп (приоритет ниже)
4. Фотографирование обязательно, хочу делать хорошие качественные четкие снимки, луны, марса и тп Если есть возможность видео тоже делать..

личные пожелания - чтобы можно было упаковывать его легко и брать куда - нибудь в путь.. + подключение к ноутбуку

моя цель - фотографии, если возможно - видео.. перенос это на ноутбук... и еще один вопрос - Возможно ли делать четкие снимки объектов Солнеч сист допустим луна сделать четкий снимок луны при удачной погоде для астрономич наблюд., либо для этого нужны спец условия, расскажите пожалуйста.. а видео снимать? допустим вращение юпитера..
буду признателен если соорентируете меня..

Грин
02.08.2008, 13:11
2. чаще в квартире из окна, крыша дома, 4. Фотографирование обязательно, хочу делать хорошие качественные четкие снимки, луны, марса и тп .
Эти 2 пункта - взаимоисключающие.
А так для планет можно взять любой более-менее приличный МАК 150-200мм на ХЕК5про, ЕКУ6про. + переделанная вебка или планетная камера.

Viacheslav
02.08.2008, 13:13
Ну не совсем взаимоисключающие,но процент выхода конечно будет низковат.Хотя А. Прудников на балконе вполне себе снимает :)

Борис
02.08.2008, 13:52
спасибо за советы... я вот нашел более бюджетный AstroMaster 130 EQ и на сколько он хуже чем рекомендованный Sky-Watcher 150NP/750 EQ3.подойдет ли AstroMaster 130 EQ для 3 пункта (3. Объекты - планеты, Луна, дипскай.)???

Прикиньте сами. Площадь 150-мм зеркала гораздо больше площади 130-мм... (225/169), следовательно, соберет гораздо больше света, со всеми вытекающими... + более устойчивая и мощная монтировка, что очень важно при наблюдениях вообще и при наблюдениях с большими увеличениями - особенно. Решать, конечно, Вам, но небольшая экономия может выйти боком и принести разочарование. В конце концов, разница в деньгах не такая уж существенная!

sendme
02.08.2008, 16:04
спасибо... а вот вопрос насчет универсальности Sky-Watcher 150NP/750 EQ3... он для дальних исследований или на луну тож можно взглянуть? хотелось бы и то и другое

ivanovich
02.08.2008, 16:47
На Луну можно глядеть во что угодно. А уж тем более в 15075. ИМХО.

Botinok
02.08.2008, 21:48
Такого не бывает, и не надо мне дублировать в личку.
бывает, телескоп который установлен на орбитальной станции )

tetrist
02.08.2008, 23:12
Здравствуйте! Выбрал себе как первый телескоп вот такую модель http://www.bhphotovideo.com/c/product/285451-REG/Celestron_21020_Advanced_C6_RGT_Refractor_Telescop e.html
Смотреть в основном с балкона.
Смотреть буду все что можно увидеть.
Фотографировать не собираюсь пока.
Стоит брать такую модель? Он не слишком крупный по габаритам? Вес в 25кг не понятен мне как он по объему будет.
Спасибо!

Viacheslav
02.08.2008, 23:20
По объёму будет сильно. Труба больше метра в длину и разлапистая монтировка. Балкон у Вас какой ширины?

tetrist
02.08.2008, 23:37
По объёму будет сильно. Труба больше метра в длину и разлапистая монтировка. Балкон у Вас какой ширины?
Да наверное 1м в ширину. 8(
А что посоветуете до 2000 дол. максимум, желательно в 1000 дол хотелось бы вместится.
Покупаю больше для ребенка даже, ну и самому тоже очень интересно.

Viacheslav
02.08.2008, 23:43
Ну на метровом балконе разместить можно, трубу подальше за перила выставить, и вот оно,щасте.

tetrist
02.08.2008, 23:59
Ну на метровом балконе разместить можно, трубу подальше за перила выставить, и вот оно,щасте.

Спасибо огромное за совет. Тогда на нем и остановлюсь.

c0nfic
03.08.2008, 03:14
никто не ответил, а можно снимать видео через телескоп???? естесна чтобы потом ускорить его и заметить вращение планеты допустим ???

Hornet.
03.08.2008, 09:12
никто не ответил, а можно снимать видео через телескоп???? естесна чтобы потом ускорить его и заметить вращение планеты допустим ???
Можно . Можно снимать через окуляр , закрепив видеокамеру или фотик в видеорежиме позади окуляра с помощью адаптера , например такого
http://www.astromagazin.net/product_info.php?currency=USD&products_id=226

Дальше ролик обработать в программе Регистакс http://www.astronomie.be/registax/html/download_v4.html и Вы получите одно фото планеты , но с многими деталями . Сняв и обработав 20 - 100 роликов ( на сколько хватит желания ) и получив снимки с интервалом 5-20 мин ---- можно склеить из них анимашку и помотреть вращение ...

Здесь внизу есть инструкция по Регистакс http://www.soft.belastro.net/?part=4


Вместо фотика лучше использовать переделаную вебкамеру или специализированную планетную камеру , например DMK

Удачи в этом нелегком деле ! :)

Борис
03.08.2008, 10:49
Спасибо огромное за совет. Тогда на нем и остановлюсь.

Только учтите, что "больше для ребенка" использовать его вне балкона просто не получится, учитывая габариты и вес. (Правда, Вы не уточнили, сколько лет ребенку). Придется заботливому отцу лично присутствовать!
А при наблюдениях на балконе, кроме тесноты и связанных с ней изрядных неудобств, есть еще дурацкая привычка у верхних соседей - стряхивать пепел, бросать окурки и всякую дрянь (хорошо, если мелкую) - по закону подлости это может попасть... ну, сами понимаете, куда. Разве что у Вас последний этаж, или жильцы некурящие...

tetrist
03.08.2008, 11:40
Ребенку 4 года будет. :) Так что без меня никуда. Да если честно самому очень интересно. Так может есть смысл меньше по габаритам взять? Но очень хочется качественную картинку видеть.

p1l0t0us
03.08.2008, 16:06
Здравствуйте. Давно хотел приобрести телескоп, это, так сказать, мечта моего детства. К телескопу у меня следующие требования
1.Стоимость в пределах 6 т. р.
2.Место будующих наблюдений - двор дома (живу за городом, освещение минимально)
3.Обьекты наблюдения - в основном дипскай
4.фотографирование не планирую, тк точно не уложусь в сумму
5.Вес не должен быть очень большим (мах10 кг)

p1l0t0us
03.08.2008, 16:10
Чуть не забыл. У меня есть несколько кандидатов:
http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps80eq
http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps114eq
http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am76eq
и собственно телескоп который нравится мне больше всего:
http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am114az

striimii
03.08.2008, 16:23
Если ограниченный бюджет и требование смотреть дипскай, то добсон.

p1l0t0us
03.08.2008, 16:31
Можно ссылку пожалуйста? Я нашел, но не уверен, что это то)

Weirdie
03.08.2008, 16:32
За эту сумму дипскай будет довольно-таки слабый. Я бы взял Sky-Watcher 1149EQ2. Если добавить тысячу-полторы и если не смущает монтировка Добсона, то Sky-Watcher Dob6. Это уже весьма неплохо.

p1l0t0us
03.08.2008, 16:46
А Celestron? Стоит ли смотреть в их сторону? И вот еще
http://www................./shop/index.php?productID=51 (http://www................./shop/index.php?productID=51)
более дешевый телескоп. В чем его отличия от SW 1149Q2?

Hornet.
03.08.2008, 17:39
p1l0t0us

Более хлипкая монтировка
Короткофокусное светосильное зеркало , скорее всего сферическое , возможно с корректором , с которым не получить увеличений больше 80-100х без "замыливания" картинки .
Возьмите Sky-Watcher 1149EQ2 , классический ньютон со сферическим ГЗ , на несколько более мощной монтировке . Эта модель проверена многими начинающими ЛА .
Удачи !

Hornet.
03.08.2008, 17:58
p1l0t0us
Селестроны Астромастеры 114 мм идут "короткие" с корректором . Не советую .
Эта модель более серьезная , хотя и несколько пластмассовая
http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am130eq
Аналог от Синты , с несколько другой монтировкой
http://www................./shop/index.php?productID=64

Такой же , но с фокусом 900мм , родной монтировки для него маловато , но для визуала покатит
http://www................./shop/index.php?productID=15
От Дипская
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position35.html
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position42.html

114 мм
http://www................./shop/index.php?productID=14
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position19.html
Рефракторы от Синты и Селестрона 80-90 мм не влезают в Ваш бюджет , за исключением http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps80eq но там монтировка EQ-1 , у меня был когда-то http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps60eq на этой монтировке и был очень неустойчив , так что PowerSeeker 80 не рекомендую

Scainet
03.08.2008, 19:55
Добрый вечер.
Была большая спешка, потому что сидел в автобусе............. сечас время много.......
точнее я выбираю между мидом LX90 8" АСF и скай-вочером мак 180про
какой будет лучше????? цель наблюдения остается такаеже (планетные наблюдения) визуал.
Зарание большое спасибо?

ib1984
04.08.2008, 09:20
Приветствую,

помогите выбрать телескоп. Предпологается брать рефлектор с аппертурой не менее 120мм в пределе 10000р. Наблюдать в него предполагается всё: от планет до DSO и двойных звёзд. Место наблюдения: город, дача, деревня за городом — машина есть и выехать на удобное место с любым весом проблем особых нет. Астрофото в планах есть, но визуальные наблюдения — основная цель.

Почитав тему (отрывками), понял что первое что мне посоветуют, это добсон 8" :). Единственное что тут меня смущает — тип монтировки. У меня есть некоторый опыт общения с альт-азимутальными монтировками, и "вести" объект на такой конструкции сущее мучение.

Потому пока что присматриваюсь к рефлекторам SW на экваториальных монтировках (конкретно, SW1501 EQ3-2). Что скажите об этом варианте?

Ну и был бы очень благодарен, если бы посоветовали, что докупить сразу (окуляры, ЛБ и т. д.)

Спасибо,
Иван

astroserg
04.08.2008, 09:35
SW1501 это который 150\750? Если да, то вполне неплохой вариант. Но лучше конечно добсон.Апертура посолиднее, а монтировка не такая и страшная.

SAY
04.08.2008, 09:41
SW1501 это который 150\750?

Это который 150/1000 парабола, т.е. лучше 150/750. Вот только монтировку к нему желательно EQ5.

ivanovich
04.08.2008, 09:50
Но лучше конечно добсон.Апертура посолиднее, а монтировка не такая и страшная.
__________________

Присоединяюсь.

Scainet
04.08.2008, 12:08
Добрый день.
Неможите мне дать с сылку на обзор скайвочера мак 180про .........
сам ничего про них ненашел...
зарание спасибо!

Борис
04.08.2008, 12:51
Приветствую,

помогите выбрать телескоп. Предпологается брать рефлектор с аппертурой не менее 120мм в пределе 10000р. Наблюдать в него предполагается всё: от планет до DSO и двойных звёзд. Место наблюдения: город, дача, деревня за городом — машина есть и выехать на удобное место с любым весом проблем особых нет. Астрофото в планах есть, но визуальные наблюдения — основная цель.

Почитав тему (отрывками), понял что первое что мне посоветуют, это добсон 8" :). Единственное что тут меня смущает — тип монтировки. У меня есть некоторый опыт общения с альт-азимутальными монтировками, и "вести" объект на такой конструкции сущее мучение.

Потому пока что присматриваюсь к рефлекторам SW на экваториальных монтировках (конкретно, SW1501 EQ3-2). Что скажите об этом варианте?

Ну и был бы очень благодарен, если бы посоветовали, что докупить сразу (окуляры, ЛБ и т. д.)

Спасибо,
Иван

Берите Добсон! Приноровиться к его монтировке сравнительно нетрудно, а лишняя апертура никогда не бывает "лишней", уж простите за каламбур. Если позволите, пара советов: начинайте наблюдения с Добсоном при малых увеличениях, не старайтесь сразу же использовать средние, или тем более, большие. Так Вам будет гораздо легче ловить и вести объект (из-за большого поля зрения), и появится необходимый опыт. И, если есть возможность, используйте какую-нибудь подставку - невысокую и устойчивую - наблюдения станут гораздо комфортнее.

Scainet
04.08.2008, 13:02
Добрый день.
Неможите мне дать с сылку на обзор скайвочера мак 180про .........
сам ничего про них ненашел... неужели ни кто незнает где спрятолся этот обзор)))))))) очень сильно в нем нуждаюсь..
зарание спасибо!

Hogger
04.08.2008, 13:36
Добрый день :) на днях собираюсь уехать в деревню и прикупить туда вот такой агрегат http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_1309 eq2_motor_na_ekvatorialnoy_montirovke_s_motorom.ht ml
Поскольку я нуп полный и это мой первый скоп не подскажите что еще к нему надо докупить?:) или стандартной комплектации хватит?:)

Weirdie
04.08.2008, 14:31
Добрый день :) на днях собираюсь уехать в деревню и прикупить туда вот такой агрегат http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_1309 eq2_motor_na_ekvatorialnoy_montirovke_s_motorom.ht ml
Поскольку я нуп полный и это мой первый скоп не подскажите что еще к нему надо докупить?:) или стандартной комплектации хватит?:)
В принципе, на первые несколько ночей хватит и базовой комплектации. А потом скорее всего понадобится:
- линза Барлоу (например, Celestron Omni) или окуляр в районе 6 мм (например, SuperPlossl (не Super!) от SkyWather или ED от DeepSky);
- искатель (лучше 50 мм);
- привод на ось прямого восхождения;
- окуляр в районе 15-16 мм.

Hogger
04.08.2008, 14:57
В принципе, на первые несколько ночей хватит и базовой комплектации. А потом скорее всего понадобится:
- линза Барлоу (например, Celestron Omni) или окуляр в районе 6 мм (например, SuperPlossl (не Super!) от SkyWather или ED от DeepSky);
- искатель (лучше 50 мм);
- привод на ось прямого восхождения;
- окуляр в районе 15-16 мм.
-Линзу такую?:) http://www........./sky-watcher_linza_barlou_2kh.html
-Искателей такой?:) http://www........./sky-watcher_iskatel_9x50_s_krepleniem.html
-Ммм вроде уже есть привод или он на другую ось? xD
-Окуляр такой?:) http://www........./celestron_okulyar_omni_15_mm,_1,25.html
Просто хочется сразу все необходимое за рас купить вместе с телескопом :)

Weirdie
04.08.2008, 15:50
-Линзу такую?:) http://www........./sky-watcher_linza_barlou_2kh.html
-Искателей такой?:) http://www........./sky-watcher_iskatel_9x50_s_krepleniem.html
-Ммм вроде уже есть привод или он на другую ось? xD
-Окуляр такой?:) http://www........./celestron_okulyar_omni_15_mm,_1,25.html
Просто хочется сразу все необходимое за рас купить вместе с телескопом :)
- а фиг ее знает, что-то она подозрительно дешевая...
- искатель можно такой, а можно с изломом оси (по-моему удобнее)
- точно, это я не заметил :)
- да, можно и такой

Грин
04.08.2008, 16:05
Добрый день.
Неможите мне дать с сылку на обзор скайвочера мак 180про .........
сам ничего про них ненашел... неужели ни кто незнает где спрятолся этот обзор)))))))) очень сильно в нем нуждаюсь..
зарание спасибо!
за свои деньги - хороший. качественный МАК, но чисто планетник! Мне понравился, на четвёрочку.
На Астрополисе Михаил выкладывал обзор его и планетные снимки, поройтесь в архивах.

Crossfire
05.08.2008, 12:20
Доброго всем времени суток ! Решил купить свой 1ый телескоп, надеюсь вы мне поможете сделать правильный выбор =)

1.) max -- 9000 деревянных (на первый раз)

2.) деревня, открытое поле в дали от домов и светящихся объектов

3.) Луна, DSO

4.) не важно

В приоритетах стоят рефрактор от SW, а именно 909 на EQ2. (имхо с дипом проблемы будут) и Доб 6". Заранее спасибо.

Weirdie
05.08.2008, 12:43
Доброго всем времени суток ! Решил купить свой 1ый телескоп, надеюсь вы мне поможете сделать правильный выбор =)

1.) max -- 9000 деревянных (на первый раз)

2.) деревня, открытое поле в дали от домов и светящихся объектов

3.) Луна, DSO

4.) не важно

В приоритетах стоят рефрактор от SW, а именно 909 на EQ2. (имхо с дипом проблемы будут) и Доб 6". Заранее спасибо.
Если добсон, то лучше восьмерку - всего на 800 р. не влезает в бюджет, не думаю, что это проблема.
А 909 сам по себе неплох, но добсону проиграет по всем объектам.

Crossfire
05.08.2008, 18:06
Не подскажете, где можно купить доб 8 в Москве? (classic, ибо 2in и retractable не подходят по цене)

mmmmm
05.08.2008, 18:53
Что можете сказать про http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position32.html ?

Weirdie
05.08.2008, 19:22
Не подскажете, где можно купить доб 8 в Москве? (classic, ибо 2in и retractable не подходят по цене)
есть Crayford за 9780, есть Pyrex за 9580. Дешевле я не видел.

Екатерина777
05.08.2008, 23:23
Доброй ночи!
Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа.
1) Сумма max 7000 руб.
2) Балкон на шестом этаже, г. Москва (летом - дача)
3) Наблюдать хочу планеты, дип скай - если телескоп позволит, наземные объекты не нужны.
4) Фото - хотелось бы, но за такую сумму вряд ли реально
5) Личные пожелания - чтобы телескоп был не китайского производства.

Viacheslav
05.08.2008, 23:26
Некитайского за 7 тысяч Вы вряд ли купите.

Botinok
05.08.2008, 23:39
ну почему же ТАК вполне можно за 7 купить, правда не очень рублей )

Viacheslav
05.08.2008, 23:44
ну почему же ТАК вполне можно за 7 купить, правда не очень рублей )Вот ты,боярин,глумишься, а в первом же пункте указана и сумма, и валюта.
Екатерина777 а отчего такая нелюбовь к китаепрому? в районе 7 т.руб можно подобрать вполне себе нормальный аппарат на свою цену...

Botinok
05.08.2008, 23:51
Батюшка Царь, да как же не поглумиться то, если такие требование дитя неразумное Екатерина777 пишет?

Екатерина, на самом деле у 70 процентов ползователей форума китайские телескопы, процентов у 25 Россия, и лишь у избранных Япония.
Мой любимый Sky-watcher 909EQ2 стоит как раз порядка 7000 р. +/-500 в различных магазинах Москвы-матушки

Weirdie
05.08.2008, 23:57
Доброй ночи!
Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа.
1) Сумма max 7000 руб.
2) Балкон на шестом этаже, г. Москва (летом - дача)
3) Наблюдать хочу планеты, дип скай - если телескоп позволит, наземные объекты не нужны.
4) Фото - хотелось бы, но за такую сумму вряд ли реально
5) Личные пожелания - чтобы телескоп был не китайского производства.
Из некитайского наверное только Алькор влезет, а это 65 мм да минус экранирование.
А вот из китайского почти влезает SW909EQ2, о котором Botinok сказал. Многие в качестве первого телескопа берут именно его и в основном остаются довольны. Неплохой аппарат за свои деньги.

Екатерина777
06.08.2008, 12:13
Вот ты,боярин,глумишься, а в первом же пункте указана и сумма, и валюта.
Екатерина777 а отчего такая нелюбовь к китаепрому? в районе 7 т.руб можно подобрать вполне себе нормальный аппарат на свою цену...

дело в том, что в магазине сказали, что если хотите испортить глаза, берите Китай. Видимо, это были понты... ))) и я как "дитя неразумное" видимо на них повелась... ))))

Екатерина777
06.08.2008, 12:21
Из некитайского наверное только Алькор влезет, а это 65 мм да минус экранирование.
А вот из китайского почти влезает SW909EQ2, о котором Botinok сказал. Многие в качестве первого телескопа берут именно его и в основном остаются довольны. Неплохой аппарат за свои деньги.

65 мм не хочу :( Во всех статьях в инете написано что надо брать минимум 90 мм... Тот, который вы мне советуете, как раз такой... только мне мечтался размер побольше... 120 мм к примеру... Зря мечтаю? Или есть что-нибудь похожее? естественно теперь уже китайское ;)

Botinok
06.08.2008, 12:25
гы, хрю... Это что за магазин такой? Марки не китайских телескопов можно пересчитать по пальцам одной руки и на второй руке уместятся не китайский фирмы с производством в Китае, поправьте меня если я не прав.
Так что определяйтесь с телескопом и в путь, только имейте ввиду что в комплектации телескопа хватит чтоб раскрыть потенциал телескопа процентов на 40. Для того чтоб использовать все возможности телескопа вам придется потратитьсяна дополнительные окуляры и др приспособления, которые не являются обязательными но крайне желательны.

Botinok
06.08.2008, 12:26
какую максимальную сумму вы можете потратить?

Viacheslav
06.08.2008, 12:27
Китай-он разный. Есть совсем страшный,типа Штурмана,UFO и...эээ... ну вобщем по 2-3 тысячи за изделие. А за 7 - вполне приличный Китай, тот же 909-й, который выше советовали.

Екатерина777
06.08.2008, 13:39
спасибо, мальчики! ))) про 909-й я поняла. А есть что-нибудь подобное, только с апертурой побольше? Посоветуйте несколько вариантов, чтобы было из чего выбирать, плиз!

И что к ним дополнительно нужно будет приобрести? хотя бы на первое время.

И последний вопрос... ))) что я в него увижу, в 909-й?

Weirdie
06.08.2008, 15:27
спасибо, мальчики! ))) про 909-й я поняла. А есть что-нибудь подобное, только с апертурой побольше? Посоветуйте несколько вариантов, чтобы было из чего выбирать, плиз!

И что к ним дополнительно нужно будет приобрести? хотя бы на первое время.

И последний вопрос... ))) что я в него увижу, в 909-й?
Насчет что можно увидеть: http://www................./edu_vozm.shtml-edu.htm

За эту сумму я бы взял именно 909, но как вариант можно рефлектор. SW 1149EQ2, SW 13065EQ2. По всяким туманностям разница между ними будет невелика, последний чуть лучше. По планетам чуть лучше наверное будет рефрактор.

Botinok
06.08.2008, 19:19
можно ДОБ 8` но он 9700 стоит за то вы в него дипскай сможете видеть!

Botinok
06.08.2008, 19:24
спасибо, мальчики! ))) про 909-й я поняла. А есть что-нибудь подобное, только с апертурой побольше? Посоветуйте несколько вариантов, чтобы было из чего выбирать, плиз!

И что к ним дополнительно нужно будет приобрести? хотя бы на первое время.

И последний вопрос... ))) что я в него увижу, в 909-й?
Увидете: Луну во всей красе, Сатурн (весной), Юпитер, Марс (в 2018 году противостояние если я ничего не путаю), рассеяные скопления, некоторые шаровые скопления, из галактик я видел андромеду, М51 на уровне глюка, из туманностей Кольцо но тоже хреново очень.
Купить, если говорим о 909 то конечно мотор, ну и из окуляров чтонить для наблюдения планет (напр ортоскоп) но по хорошему надо полную линейку окуляров с шагом 5 мм от 5 до 30мм

Екатерина777
06.08.2008, 19:42
Все ясно! не нравится тока одно - размер 90 мм. )))
А если не брать в расчет пункт про цену, то какой бы вы посоветовали для новичка? ну тока чтоб мне его не на год хватило, и потом большего бы захотелось, а чтоб надолго погрузиться в ночное небо. Тока без фото! (Спрашиваю не из праздного любопытства, а с целью купить и не разочароваться, потому как денег жалко, но если надо будет, потрачу много больше заявленной цены. Просто может смысла нет покупать дорогой телескоп, если я ПОКА всерьез астрономией не увлечена?..)) )

Viacheslav
06.08.2008, 19:45
А если не брать в расчет пункт про цену, то какой бы вы посоветовали для новичка?
909-й :)

lenkin_a
06.08.2008, 19:45
Всем добрый вечер.
Помогите мне, пожалуйста, (стандартное начало) выбрать телескоп. Начиталась сегодня - столько разных вариантов, но определиться совсем не могу.
1. стоимость до 10000 руб.
2. наблюдение в основном в парке или за городом (на даче).
3. хотелось бы увидеть и Луну, и планеты (чем больше, тем лучше).
4. фотографировать не планирую.
5. желательно нетяжелый (все-таки из машины надо его достать и установить).
Заранее благодарю за помощь. :)

Viacheslav
06.08.2008, 19:51
Тот же 909-й.

lenkin_a
06.08.2008, 19:53
понятно, спасибо :)

ib1984
06.08.2008, 20:35
в продолжение к этому (http://starlab.ru/showpost.php?p=192631&postcount=4835) посту: решено таки было пожертвовать аппертурой в счёт экваториальной монтировки, так как выяснилось, что астрофото таки активно планируется. Выбор встал между SW 1501 (http://www................./shop/index.php?productID=181) и SW 15075 (http://www................./shop/index.php?productID=65). Не могли бы вы поделиться своим мнением о каждом из телескопов: плюсы-минусы, а также высказать своё мнение о комплектных окулярах.

Спасибо,
Иван

Борис
06.08.2008, 20:38
65 мм не хочу :( Во всех статьях в инете написано что надо брать минимум 90 мм... Тот, который вы мне советуете, как раз такой... только мне мечтался размер побольше... 120 мм к примеру... Зря мечтаю? Или есть что-нибудь похожее? естественно теперь уже китайское ;)

Знаете, Екатерина, моим первым телескопом в конце 80-х годов был как раз малютка Алькор - тот самый, 65-мм... И, несмотря на очень скромную апертуру, показывал прекрасно, и монтировка у него была хоть и примитивная, и с виду грубоватая, но зато очень устойчивая - а это сверхважно!... Ну ладно, это приятные воспоминания, не более того... Присоединяюсь к совету: в пределах 7000 рублей самым лучшим выбором, наверное, будет именно SW 909-eq2.

Viacheslav
06.08.2008, 21:50
. Выбор встал между SW 1501 и SW 15075.
Хочу обратить Ваше внимание на первую модель.С ней надо быть очень вимательным при покупке. Если окажется,что у модели длина трубы не 90-95 см а раза в полтора-два меньше, её приобретать не следует. Если труба длинная, то на той монтировке ,на которой она стоит изначально, никакое астрофото в принципе невозможно.
Хотя труба вполне неплохая.

volhw
06.08.2008, 22:38
Екатерина . в свое время не послушал метров купил некс стар 102 слт. немного жалею. Покупайте 909 и будет вам счастье

SAY
06.08.2008, 23:29
в продолжение к этому (http://starlab.ru/showpost.php?p=192631&postcount=4835) посту: решено таки было пожертвовать аппертурой в счёт экваториальной монтировки, так как выяснилось, что астрофото таки активно планируется. Выбор встал между SW 1501 (http://www................./shop/index.php?productID=181) и SW 15075 (http://www................./shop/index.php?productID=65). Не могли бы вы поделиться своим мнением о каждом из телескопов: плюсы-минусы, а также высказать своё мнение о комплектных окулярах.

Спасибо,
Иван

1501. Как уже сказал Вячеслав, родная монтировка конечно не для астрофото. Собственно и в 15075 такая монтировка для астрофото слабовата.

Weirdie
06.08.2008, 23:31
в продолжение к этому (http://starlab.ru/showpost.php?p=192631&postcount=4835) посту: решено таки было пожертвовать аппертурой в счёт экваториальной монтировки, так как выяснилось, что астрофото таки активно планируется. Выбор встал между SW 1501 (http://www................./shop/index.php?productID=181) и SW 15075 (http://www................./shop/index.php?productID=65). Не могли бы вы поделиться своим мнением о каждом из телескопов: плюсы-минусы, а также высказать своё мнение о комплектных окулярах.

Спасибо,
Иван
Для астрофото будет лучше Celestron C6-NHD, но он дороже.

Viacheslav
06.08.2008, 23:32
150\750 на трёшке - хоть как-то,труба короче. Но естественно это будут потуги на фото :)

Weirdie
06.08.2008, 23:35
может смысла нет покупать дорогой телескоп, если я ПОКА всерьез астрономией не увлечена?..)) )
Вот-вот. Вдруг не увлечет... А если увлечет, то сами уже будете знать, что вам нужно - аппарат для астрофото ли, огромный Добсон, или может что-то еще. А может вас долгие годы будет радовать этот телескоп и не будет хотеться другого. :)

Crossfire
07.08.2008, 11:29
Посоветуйте, что можно докупить к 8 Добу чтоб "раскрыть его потенциал" на 99% ? =)

Viacheslav
07.08.2008, 11:36
Посоветуйте, что можно докупить к 8 Добу чтоб "раскрыть его потенциал" на 99% ? =)
Тёмное небо с 5,5m невооружённым глазом.:D

Botinok
07.08.2008, 12:42
Посоветуйте, что можно докупить к 8 Добу чтоб "раскрыть его потенциал" на 99% ? =)
окуляры штатные продайте и купите новые, если у вас реечный фокусер поменяйте на крэйфорд с микронаведением (но это уже если хотите чтоб совсем шоколадно было)

Hogger
07.08.2008, 13:52
Добрый день :) на днях собираюсь уехать в деревню и прикупить туда вот такой агрегат http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_1309 eq2_motor_na_ekvatorialnoy_montirovke_s_motorom.ht ml
Поскольку я нуп полный и это мой первый скоп не подскажите что еще к нему надо докупить?:) или стандартной комплектации хватит?:)
Вот блин сегодня когда должны были привезти телескоп позвонила девушка и сказала что у них пересорт и нету таких телескопов :(

ib1984
07.08.2008, 19:42
150\750 на трёшке - хоть как-то,труба короче. Но естественно это будут потуги на фото :)
а разве 1501 не на EQ3? Вроде бы оба на EQ3, или я что-то не так понял в описании скопа?

astroserg
07.08.2008, 19:47
а разве 1501 не на EQ3? Вроде бы оба на EQ3, или я что-то не так понял в описании скопа?
всё правильно вроде.

Viacheslav
07.08.2008, 21:26
Ну и что? На трёшке, только у одного труба метр, у второго 60 сантиметров. Спрашивается, кто будет устойчивее стоять?

zlyden
08.08.2008, 00:01
Уважаемые, как вы относитесь вот к этому телескопу для астрофото:
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1251557765021783.htm
Телескоп Meade 6" LXD-75 рефрактор ахромат с Autostar

Botinok
08.08.2008, 00:15
я бы на вашем месте взял 80ED на хек5 про, но, возможно я ошибаюсь

zlyden
08.08.2008, 00:27
Я за больший "калибр" в данном случае...
Может я не прав...

astroserg
08.08.2008, 00:28
А чего фотографировать собрались?

zlyden
08.08.2008, 00:36
Фотографировать для начала планеты солнечной системы, возможно солнце с фильтрами, основная цель телескопа - создание полноценного хобби для сына с дочкой и воплощение моей детской мечты, поэтому с воспитательными целями - фото обязательно...

Hornet.
08.08.2008, 00:48
Уважаемые, как вы относитесь вот к этому телескопу для астрофото:
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1251557765021783.htm
Телескоп Meade 6" LXD-75 рефрактор ахромат с Autostar

Те же деньги и почти те же габариты
http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p250 12eq6_syntrek_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

Я взял бы этот ... :) На многие годы .

GO-TO можно с ноутбука или докупить пульт ... Для фото дипская в перспективе докупить дудочку типа ЕД80 .

zlyden
08.08.2008, 00:56
Те же деньги и почти те же габариты
http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p250 12eq6_syntrek_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

Я взял бы этот ... :) На многие годы .

GO-TO можно с ноутбука или докупить пульт ... Для фото дипская в перспективе докупить дудочку типа ЕД80 .

А как он по планетам? Опять-же меня не в последнюю очередь интересует вопрос качества, первый телескоп MEADE NGC-70TC (уже есть) обладает массой недостатков, но сервисная поддержка неплохая, что немаловажно..

zlyden
08.08.2008, 01:01
Хорошо, вот так тогда http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1250806145744900.htm
Телескоп Шмидт-Ньютон Meade 8" LXD-75/UHTC с Autostar
http://www.pentar.ru/resources/spacer.gifКак к нему отношение?

Hornet.
08.08.2008, 08:11
А как он по планетам? Опять-же меня не в последнюю очередь интересует вопрос качества, первый телескоп MEADE NGC-70TC (уже есть) обладает массой недостатков, но сервисная поддержка неплохая, что немаловажно..
Неплохо . 150 мм рефрактора порвет без проблем , как и 203 мм Ш-Н .
Спросите , например , http://starlab.ru/member.php?u=8157 .

Насчет Шмидт-Ньютон Meade 8" , то они , как по мне , немного стремные . Я их никогда вживую не видел , но мне не нравится большая светосила . Там ведь сферическое зеркало + корректирующая пластина . У меня сомнения насчет приемлемой точности оптики этих скопов . Лучше честный параболический Ньютон . Да и окуляры с 1/4 не все нормально работают .

Насчет Шмидт-Ньютон Meade ----- это только мои догадки и опасения ... Возможно , я не прав , пусть меня поправят .

Sci_Rosso
08.08.2008, 08:44
Хорошо, вот так тогда http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1250806145744900.htm
Телескоп Шмидт-Ньютон Meade 8" LXD-75/UHTC с Autostar
http://www.pentar.ru/resources/spacer.gifКак к нему отношение?

У меня такой же но 6", смотрел в такой же но 10"...
Качество нравится.., монти достаточно устойчивая, при правильной калибровке и правильно сделаном Align гоу-ту работает прекрасно...
Из недостатков моунта можно отметить то, что моунт просто ДИКО шумный, особенно в режиме гоу-ту наведения...
Жужжит как стадо бешенных шершней.. :)))
Оптика достаточно хорошего качества..., по крайней мере на моем образце...
Юстировка позамороченнее чем в простом ньютоне..., все таки это Шмидт-Ньютон...
После покупки, сразу прийдется докупать (сделать) противоросник.., иначе.., сразу же корректор запотеет...
Фокусер-не очень нравится.., люфтит...следовательно в перспективе менять.., Вам менять.., я свой поменял на НПЗ-шный...:)
Так же сразу докупайте пульт Автостар.., потому как изначально в комплекте идет просто пультик туда-сюда...
Ну и потом докупите окуляров...

SAY
08.08.2008, 09:51
2 Massa
Шмидт-Ньютон не берите.
С учётом предполагаемых задач это самый наихудший вариант. При этом платите много, а получаете собственно аналог Ньютона 1:5,5 (по величине комы), да ещё с большим центральным экранированием и проблемами запотевания корректора.

zlyden
08.08.2008, 10:59
2 Massa
Шмидт-Ньютон не берите.
С учётом предполагаемых задач это самый наихудший вариант. При этом платите много, а получаете собственно аналог Ньютона 1:5,5 (по выходным характеристикам), да ещё с большим центральным экранированием и проблемами запотевания корректора.
Тогда видимо все вернется к http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1251557765021783.htm
Телескоп Meade 6" LXD-75 рефрактор ахромат с Autostar, то с чего я начал свои посты :)

Botinok
08.08.2008, 11:08
вы можете пояснить почему для астрофото вы выбираете ахромат а не апохромат?

zlyden
08.08.2008, 11:24
вы можете пояснить почему для астрофото вы выбираете ахромат а не апохромат?
Аргументы следующие: апохромат того же диаметра и на такой монтировке будет стоить заоблачных денег и ни одна из фирм представленных на рынке ШИРОКО таких телескопов не делает, они есть у других, да, но цена.... там цена нормальной иномарки...
Эта покупка будет вторым телескопом, никто не исключает и третий и т.д., это не совсем от меня зависит. ;)

Botinok
08.08.2008, 11:28
ну так если вам для фото зачем вам лошадиные аппертуры? возьмите WO megrez какойнибудь и тот же хек5 или еку6 если очень хочется и получится прекрасное начало для астрофотографирования

zlyden
08.08.2008, 11:36
ну так если вам для фото зачем вам лошадиные аппертуры? возьмите WO megrez какойнибудь и тот же хек5 или еку6 если очень хочется и получится прекрасное начало для астрофотографирования
Поскольку я новичок, то не всех производителей знаю, спасибо за наводку - буду копать в этом направлении тоже.

zlyden
08.08.2008, 11:38
2 Botinok
Но все же, чем плоха большая апертура? По моему это неплохо, можно увидеть больше..

SAY
08.08.2008, 11:59
2 Botinok
Но все же, чем плоха большая апертура? По моему это неплохо, можно увидеть больше..

Апертура это хорошо. Особенно для визуала. Для астрофото не столь принципиальна.
80ЕД хорош для астрофото дипов, как относительно дешёвый инструмент.
Имейте в виду, что монтировка под 6" ахромат уже на пределе её возможностей (в плане устойчивости). Для ахромата Баадеровский Fringe Killer (светофильтр) прикупите: http://shop.astronomy.ru/detail/699.html. Есть 1,25" и 2".

zlyden
08.08.2008, 12:10
2 SAY
Хорошо, я поставлю вопрос по другому...
Астрофото планет, луны, немного дипская (для начала), возможно покупка ЕЩЕ одного телескопа для дипская отдельно, какое оборудование порекомендуете в дипазоне 50 000 рублей (только телескоп!!)

Botinok
08.08.2008, 12:30
всмысле два телескопа или один до 50?
Если вам надо все в одном то чтото типа SW 25012 EQ6 Syn___ + какойнибудь гиденыш самый дешевый. по раздельности то опять же синтовский 80ED +доб максимальной аппертуры

Botinok
08.08.2008, 12:34
Поскольку я новичок, то не всех производителей знаю, спасибо за наводку - буду копать в этом направлении тоже.а что копать. ............. Помоему кроме Тимура в магазинах их больше никто у нас и не продает.

zlyden
08.08.2008, 12:34
всмысле два телескопа или один до 50?
Если вам надо все в одном то чтото типа SW 25012 EQ6 Syn___ + какойнибудь гиденыш самый дешевый. по раздельности то опять же синтовский 80ED +доб максимальной аппертуры

По раздельности

Botinok
08.08.2008, 12:56
Для наблюдений и фото Ньютон SKP2001HEQ5 SynTrek 35 т.р.
и для фото отдельно SW 80ED OTA Pro - 15 т.р.
На мой взгляд оптимально.

zlyden
08.08.2008, 12:58
Для наблюдений и фото Ньютон SKP2001HEQ5 SynTrek 35 т.р.
и для фото отдельно SW 80ED OTA Pro - 15 т.р.
На мой взгляд оптимально.
Спасибо:)

striimii
08.08.2008, 13:02
Тогда уж лучше SKP2001HEQ5 SynScan за 38500р. Разница копеешная, зато GOTO есть, который отдельно потом фиг купишь.

Botinok
08.08.2008, 13:03
тогда 50000 н6е получится хотя факт что 3500 можно и переплатить за такое счастье

zlyden
08.08.2008, 13:06
Тогда уж лучше SKP2001HEQ5 SynScan за 38500р. Разница копеешная, зато GOTO есть, который отдельно потом фиг купишь.
Я то имел в виду ОДИН телескоп В ДИАПАЗОНЕ 50 ТР плюс минус )

striimii
08.08.2008, 13:06
Так всё равно придётся переплачивать: на PowerTank, на окуляры итд итд итд
Атласы в конце концов покупать :D

zlyden
08.08.2008, 13:08
Я уже примерно месяц изучаю форум, зарегистрировался только недавно, пришел к выводу что Ньютоны - для дипская больше подходят а с ближним космосом проблемы в любительской астрономии за приемлемые деньги )

striimii
08.08.2008, 13:09
Отнюдь, никаких проблем нет. Просто всегда хочется большего.

Ньютоны подходят ни больше ни меньше. Просто они дешевле за каждый дюйм апертуры, а для дипов, как известно, апертура крайне важный параметр.

Botinok
08.08.2008, 13:13
Я уже примерно месяц изучаю форум, зарегистрировался только недавно, пришел к выводу что Ньютоны - для дипская больше подходят а с ближним космосом проблемы в любительской астрономии за приемлемые деньги )
ага потому что сатурн гад на бок лег, марс - засранец вообще свалил кудато, юпитер - скотина толстая, только из за леса свой нос покажет и опять спать, Меркурий - вообще парень горячий и его хрен поймаешь, а про дезертиров уран, нептун и плутон я вообще молчу! А венера заболела чем то и тоже не показывается

zlyden
08.08.2008, 13:20
ага потому что сатурн гад на бок лег, марс - засранец вообще свалил кудато, юпитер - скотина толстая, только из за леса свой нос покажет и опять спать, Меркурий - вообще парень горячий и его хрен поймаешь, а про дезертиров уран, нептун и плутон я вообще молчу! А венера заболела чем то и тоже не показывается
Да! Это верно подмечено! Я с сыном выскочил ночью, думал что сейчас я ему хоть что-нибудь покажу, а компутер на телескопе - "объект за горизонтом..." ))))

Botinok
08.08.2008, 13:21
http://celestron.ru/telescopes/advanced_gt/info.shtml?c8sgtxlt
вот на это еще обратите внимание.

Botinok
08.08.2008, 13:23
Да! Это верно подмечено! Я с сыном выскочил ночью, думал что сейчас я ему хоть что-нибудь покажу, а компутер на телескопе - "объект за горизонтом..." ))))не, ну юпитер то вы покажите (если конечно не совсем ночью) Кстати Юпитер один из объектов увидив которые зрители обычно забывают что они приличные люди и вообще в обществе и такие восклицания выдают что иной раз краснеешь

striimii
08.08.2008, 13:25
Как раз хотел про него тоже написать. Плюс C8-S будет в удобстве транспортировки и меньшей парусности.

zlyden
08.08.2008, 13:29
Как раз хотел про него тоже написать. Плюс C8-S будет в удобстве транспортировки и меньшей парусности.
Я в принципе согласен - но скажите, как Ш-К по планетам?
И еще... Все таки как я поглядел на форуме - у очень многих Скайвотчеры, Целестронов поменьше - может у них грабли с качеством? Купить за 50тр аппарат и париться с ним потом....

Botinok
08.08.2008, 13:30
ТОлько без бленды он наверное нафиг не нужен. если соберетесь брать обязательно покупайте бленду или сами делайте.

striimii
08.08.2008, 13:34
Скайвочеров больше, потому что их проще купить :) Да и вариантов больше (трубы отдельно, маунты отдельно итд).

А планеты в ШК смотрятся замечательно.

Botinok
08.08.2008, 13:34
Я в принципе согласен - но скажите, как Ш-К по планетам?
И еще... Все таки как я поглядел на форуме - у очень многих Скайвотчеры, Целестронов поменьше - может у них грабли с качеством? Купить за 50тр аппарат и париться с ним потом....
(шепотом)Вы только никому не говорите, но они делаются на одном заводе и вообще скай вочер купил целестрон.

Вот на мой субъективный взгляд монтировки синтовские лучше чем CG-5, кроме того у синты нет ШК у них максутовы, но ШК по моему лучше но тут я полный пень и даун.

AndreyR
08.08.2008, 13:37
ШК по моему лучше но тут я полный пень и даун.
Сейчас тебя распнут!!!:D
Хотя остывает ШК раза в 3 быстрее, тут уж не поспоришь.

Viacheslav
08.08.2008, 13:45
А планеты в ШК смотрятся замечательно.
Шо ?:eek:

zlyden
08.08.2008, 13:45
(шепотом)Вы только никому не говорите, но они делаются на одном заводе и вообще скай вочер купил целестрон.

Вот на мой субъективный взгляд монтировки синтовские лучше чем CG-5, кроме того у синты нет ШК у них максутовы, но ШК по моему лучше но тут я полный пень и даун.
Спасибо за информацию, но я читал что максутовы лучше, а еще круче Ричи-Кретьен......

AndreyR
08.08.2008, 13:53
Шо ?:eek:
Тсссс! \\:D/

Botinok
08.08.2008, 14:07
Спасибо за информацию, но я читал что максутовы лучше, а еще круче Ричи-Кретьен......
Я же говорю пень. А то что ричи лучше это да, но и стоит они раза в 4 поболе заявленной суммы

zlyden
08.08.2008, 14:12
Я же говорю пень. А то что ричи лучше это да, но и стоит они раза в 4 поболе заявленной суммы
боюсь что еще больше......

zlyden
08.08.2008, 14:30
Погуглил...... Вот сайт http://oleshko.net.ru/gallery/deepsky/deepsky.shtml
одного ЛА, все стало понятно - какие инструменты у человека и что с их помощью можно сделать, фотографии очень понравились, рекомендую другим начинающим посетить сайт

SAY
08.08.2008, 15:10
Спасибо за информацию, но я читал что максутовы лучше, а еще круче Ричи-Кретьен......

В чём круче? РК заточен на астрофото (высокое качество на оптической оси не требуется, средняя светосила), МАК превосходный визуальный инструмент (с высоким качеством на оптической оси, светосила меньше), может использоваться как астрограф и по дипам (имею в виду отечественную оптическую схему).

zlyden
08.08.2008, 15:31
В чём круче? РК заточен на астрофото (высокое качество на оптической оси не требуется, средняя светосила), МАК превосходный визуальный инструмент (с высоким качеством на оптической оси, светосила меньше), может использоваться как астрограф и по дипам (имею в виду отечественную оптическую схему).
Я ЧАЙНИК, топик про помощь - так помогайте!
Я этот вывод сделал посмотрев что все сверхдорогие телескопы Мида, например, сделаны по этой схеме, теоретизировать то просто, лучше объясните нормально, подробно - задачи и бюджет были оглашены.
Пока я вижу массу разных мнений с наметками на конкретику, в предыдущих моих постах есть ссылка на сайт одного ЛА - там есть фото сделанные с помощью 200мм Ньютона - мне понравилось.
А ваше мнение?

Weirdie
08.08.2008, 15:46
Я этот вывод сделал посмотрев что все сверхдорогие телескопы Мида, например, сделаны по этой схеме
У Мида нет телескопов, сделанных по классической схеме Ричи-Кретьена.
По остальному - на мой взгляд неплохой вариант 200 мм ньютон + ED80 + HEQ-5.
Ньютон для визуала, а ED для фото дипская.

zlyden
08.08.2008, 15:59
У Мида нет телескопов, сделанных по классической схеме Ричи-Кретьена.
По остальному - на мой взгляд неплохой вариант 200 мм ньютон + ED80 + HEQ-5.
Ньютон для визуала, а ED для фото дипская.
Да, там она модифицирована - но факт в том какая основа (ведь не Максутова или иная).
Я рассмотрел ваше предложение, думаю, хочется моторизованную монтировку с goto, поэтому вопрос такой - насколько точно наводятся синтовские монтировки - после часовой беседы с представителем мида я понял что в программное обеспечение мида заложены большие возможности по устранению ошибок, просто люди НЕ РАЗБИРАЮТСЯ до конца во всех возможностях софта.... Что скажете?

Botinok
08.08.2008, 16:02
я вообще не понимаю что вам этот мид дался.

zlyden
08.08.2008, 16:07
я вообще не понимаю что вам этот мид дался.
Да ничем))) У них самая мощная поддержка в России, вот и все)
Я понимаю что он ничем не хуже всех остальных, а может в чем то и лучше, по крайней мере в Питере я один на один не останусь с этой штукой)
Ну и следует добавить: с точки зрения обывательской - внешний вид их аппаратов вызывает уважение, скажем синтовские монтировки чуть менее презентабельные...
Да и просто первый телескоп от них покупался...

Botinok
08.08.2008, 16:18
ну ну

zlyden
08.08.2008, 16:24
ну ну
Вы не поняли, я ко всем производителям отношусь одинаково, следует делить обывательский подход и профессиональный.
Чтобы мнение было максимально объективным необходимо максимальное количество разной информации, вот я и пытаюсь выудить эту информацию

Botinok
08.08.2008, 16:25
эдак вы будете до следующего пришествия выбирать.

zlyden
08.08.2008, 16:26
Я бы с удовольствием купил телескоп от ЛОМО, но увы....

Botinok
08.08.2008, 16:28
почему увы? есть российские производители телескопов чья продукция успешно продается по всему миру.

zlyden
08.08.2008, 16:28
эдак вы будете до следующего пришествия выбирать.
Я деньги не печатаю все же, поэтому потратить пару месяцев на изучение незнакомого для меня предмета нормально, я так считаю, я только компьютер могу за две минуты выбрать ))

Botinok
08.08.2008, 16:30
Я деньги не печатаю все же... а зря

zlyden
08.08.2008, 16:32
почему увы? есть российские производители телескопов чья продукция успешно продается по всему миру.
Да, безусловно, но.... есть но... Это не для этого форума...впрочем..
Скажу просто - там проблемы с качеством тоже есть, раз, и решаться они скорее всего будут ну не очень современно.. так скажем. Да и полукустарно это часто, даже на НПЗ, я все же полазил по интернету))

zlyden
08.08.2008, 16:32
а зря
Оценил)))):D

zlyden
08.08.2008, 16:34
почему увы? есть российские производители телескопов чья продукция успешно продается по всему миру.
Да, безусловно, но.... есть но... Это не для этого форума...впрочем..
Скажу просто - там проблемы с качеством тоже есть, раз, и решаться они скорее всего будут ну не очень современно.. так скажем. Да и полукустарно это часто, даже на НПЗ, я все же полазил по интернету))
Я думаю что в данном случае массовое производство более оправдано.. Есть преимущества и немалые.

SAY
08.08.2008, 17:49
...насколько точно наводятся синтовские монтировки - после часовой беседы с представителем мида я понял что в программное обеспечение мида заложены большие возможности по устранению ошибок, просто люди НЕ РАЗБИРАЮТСЯ до конца во всех возможностях софта.... Что скажете?

Не знаю как Мидовская монтировка LXD75 (скопирована китайцами с японской GP), но более мощная синтовская HEQ5 PRO (которая Syn Scan) наводится идеально, и полярную ось по полярному искателю точно выставлять не обязательно.

zlyden
08.08.2008, 17:51
Не знаю как Мидовская монтировке LXD75 (скопирована китайцами с японской GP), но более мощная синтовская HEQ5 PRO (которая Syn Scan) наводится идеально, и полярную ось по полярному искателю точно выставлять не обязательно.
Спасибо за точный и понятный ответ

SAY
08.08.2008, 17:59
Вы не поняли, я ко всем производителям отношусь одинаково, следует делить обывательский подход и профессиональный.
Чтобы мнение было максимально объективным необходимо максимальное количество разной информации, вот я и пытаюсь выудить эту информацию

Вам уже посоветовали оптимальный вариант по соотношению цена/качество для визуально-фотографических целей: SW 2001HEQ5 Syn Scan PRO + SW ED80 PRO (OTA).

Noize
09.08.2008, 00:41
Цена - 30000(максимальная)
Место наблюдений - балкон, изредка на природе
Наблюдение за планетами, дипскай желателен. Фото обязательно. Какой телескоп посоветуете?

Botinok
09.08.2008, 00:44
для начала 909 +полный фарш в виде окуляров и мотора. Получится тыщ 12-15. Вам нет смысла переплачивать!

Noize
09.08.2008, 14:56
для начала 909 +полный фарш в виде окуляров и мотора. Получится тыщ 12-15. Вам нет смысла переплачивать!

909 - это Skywatcher 909 EQ2? Насчет фарша можно поподробнее, что именно? а то в этом деле совсем не разбираюсь.

Botinok
09.08.2008, 15:21
На счет фарша это нормальные окуляры(для этой ценовой категории подойдут плессл Celestron), линзу барлоу, мотор, ну до кучи фильтр неодимовый. В окулярной проекции сможете фотать юпитер и сатурн, а если есть зеркалка то в прямом фокусе луну. Для начинающего самое то. Если пойдет то потом купите более мощный телескоп.

Noize
09.08.2008, 16:30
На счет фарша это нормальные окуляры(для этой ценовой категории подойдут плессл Celestron), линзу барлоу, мотор, ну до кучи фильтр неодимовый. В окулярной проекции сможете фотать юпитер и сатурн, а если есть зеркалка то в прямом фокусе луну. Для начинающего самое то. Если пойдет то потом купите более мощный телескоп.

В комплекте разве это все не идет? или лучше докупить? насчет фотографий - чем фоткать?

Botinok
09.08.2008, 16:34
идет, но такого качества что лучше б не шло вообще. Воткать либо зеркалкой, либо мыльницей, либо переделаной вебкамерой

Viacheslav
09.08.2008, 16:48
Что вы собираетесь "фоткать" зеркалкой на 909-м, скажите на милость?:eek: Не, если конечно зеркалкой, а 909 как гид... Да всё равно 90% кадров сразу в утиль...

Botinok
09.08.2008, 16:53
луну )

Viacheslav
09.08.2008, 16:57
Ага. Я уже представляю себе, как это выглядит :mrgreen: .
Зеркало: хлоп-хлоп...
Монтировка: дрыг-дрыг...
Луна, ау....

Botinok
09.08.2008, 17:21
http://lh5.ggpht.com/svinozhop/R-uZHWXoqmI/AAAAAAAAAGc/BZ8lkKKifns/BiigMoon2.jpg?imgmax=912
не Бог весть что конечно, и дрыг-дрыг конечно тоже, но в ламерфото есть и худшие фотографии на более дорогих телескопах

invoker
10.08.2008, 14:08
Доброго времени суток!
Хочу подобрать себе телескоп с бюджетом в 15 т.р.
Первый вопрос: У Celestron есть серия NextStar, она подключается к компьюетру. В чем плюсы и минусы подключения к пк?
Наблюдать буду дома, на балконе.
Объекты - планеты, дипскай, кометы...
Очень хочется фотографировать. Есть фотоаппарат 400D.
Габариты, вес - не имеют значения.

Crossfire
11.08.2008, 01:03
Посоветуйте окуляры на Доб 10... и стоит ли покупать линзу Барлоу ?

Viacheslav
11.08.2008, 01:11
Посоветуйте окуляры на Доб 10... и стоит ли покупать линзу Барлоу ?
http://starlab.ru/showthread.php?t=11557

S.T.A.L.K.E.R.
11.08.2008, 16:50
Дайте Инструцию Synta Sky-Watcher 13065EQ2!!!!! Плиз!!!!! У меня она на English...

daemoia
11.08.2008, 20:48
Итак - помогите выбрать
1) Стоимость - Мин- 5т.р Мах -15т.р.
2) Место будующих наблюдений - из окна квартиры.
3) Главный объект наблюдения - Луна. Если будет можно наблюдать еще что-то то это +.
4) Фотографирование, конечно хотелось бы фотографировать Луну, есть фотоаппарат Cannon A650.
5) Компактонсть, вес и цвет значение не имеют :)

Viacheslav
11.08.2008, 20:59
П. 2 всё дело портит.
Что, с другими местами наблюдения совсем никак?

daemoia
11.08.2008, 21:02
Увы, да. Может конечно, и буду выезжать иногда на дачу или к родителям, у низ балкон есть. А в моей квартире балкона нет, и крыша дома покатая, т.е. этот вариант тоже отпадает.

Viacheslav
11.08.2008, 21:10
во двор выползти тоже никак? Тогда SW709. Чтобы не переплачивать...

daemoia
11.08.2008, 21:30
Во двор конечно выползти можно, но все таки, из квартиры как-то удобнее.
SW1025,1021 - это все переплата??? И еще нубовский вопрос, как фотографировать с помощью телескопа, подходит ли мой Cannon A650 или нужну все таки зеркалка. И еще что вы думаете по поводу вот этого? - по цене он примерно столько же стоит, как SW 709. Телескоп HighPaq TS-E005, рефрактор, 60мм, 3 окуляра, линза Барлоу, искатель, тренога, 45 призма, оборачивающий окуляр, цифровой окуляр/вебкамера 640*480, 24bit, USB, ПО (javascript:winopen('tov_infl.jsp?gid=399083',600, 800))

Viacheslav
11.08.2008, 22:00
Вам-то из квартиры однозначно удобнее,а вот изображению,которое Вы получите-вовсе даже и нет. Если строго из окна, да ещё и по Луне - всё это переплата.
Подходит,подходит, только крепёж его к телескопу сразу надо купить.
Ссылка битая.

daemoia
11.08.2008, 22:12
http://www.ret.ru/cataloggr.jsp?gid=395180 - вот не битая.

Viacheslav
11.08.2008, 22:13
В утиль.

Hornet.
11.08.2008, 23:24
И как люди ухитряются такую экзотику находить ...

daemoia
12.08.2008, 11:52
Вы можете не поверить, но магазин с телескопами в нашем городе я не нашел, а эта "экзотика" в каждом компьютерном магазине... P.S. Заказывать по почте телескоп мне чето-не очень хочется :(

Viacheslav
12.08.2008, 11:54
P.S. Заказывать по почте телескоп мне чето-не очень хочется :sad:А придётся...

astroserg
12.08.2008, 11:55
Вобще то все заказывают, и ничего вроде, не жаловался никто.

Botinok
12.08.2008, 13:37
и не только в России но и в США, Китае и других странах.
Вы поймите, продавец (по крайней мере частный) лучше потеряет часть прибыли чем опозорится недобросовестной торговлей.

daemoia
12.08.2008, 13:52
Меня не пугает обман продавца, я уже покупал в интернете товары и всегда с честностью продавца все в порядке было. Меня волнует именно ПОЧТА, а точнее доставка ими бьющегося груза :)

Viacheslav
12.08.2008, 15:01
А Вы думаете, их в магазин (любой) на руках принесли, в пуховых перинах ? :)

ГорнМ
12.08.2008, 15:45
Да они в основном не по почте даже, а транскомпаниями доставляют. Мне из Москвы ехал с Грузовозофф, и ничего. И, кстати, полиэтилена мягкого столько напихано было, что он наверняка заменил пуховые перины:) .

Jilka
12.08.2008, 15:58
Товарищи знатоки! Помогите мне определиться с телескопом! Готова потратить до 8000р. Расположить хочу на 2этаже загородного дома. Любоваться небесными прелестями. Скажите на сколько близко я смогу увидеть Луну, например? Краторы видно? И в полном комплекте он продается? И входит ли сюда же штатив?

Botinok
12.08.2008, 16:16
опять же SW909. Луну и сатурн с юпитером вы прекрасно увидите (естественно когда они есть, Сатурн щас уплыл и будет только весной), крупный и яркие объекты глубокого космоса тоже будут доступны. В комплект телескопа входит собственно труба телескопа, диагональное зеркало, 2 окуляра сомнительного качества 10 и 25мм, монтировка (то что вы оскорбили штативом).

Noize
12.08.2008, 16:17
Выбрал следующие принадлежности к 909: 2-х кратная Линза Барлоу Sky-Watcher c Т-адаптером, 40-мм окуляр Synta Sky-watcher APO-Series Super-Plossl SP40 mm(как вобще выбрать окуляр? посоветуйте, пожалуйста), Светофильтр cветло-зеленый №56, 1,25"(может еще какие прикупить или и без них можно обойтись?)

SAY
12.08.2008, 18:41
...Сатурн щас уплыл и будет только весной...

Сатурн уже в начале декабря под утро на юге на высоте 40 град. будет (по Москве). Весной будет на 2-3 град. выше на том же юге, но вечером.

Борис
12.08.2008, 19:48
Товарищи знатоки! Помогите мне определиться с телескопом! Готова потратить до 8000р. Расположить хочу на 2этаже загородного дома. Любоваться небесными прелестями. Скажите на сколько близко я смогу увидеть Луну, например? Краторы видно? И в полном комплекте он продается? И входит ли сюда же штатив?

Если строго до 8000 - тогда SW909-eq2. Виды Луны будут такими, что ахнете. Да и кроме Луны найдете, что посмотреть. Единственная тонкость - лучше все-таки не на втором этаже дома, хоть и загородного, а в некотором отдалении от него, и желательно, в месте, максимально укрытом от посторонней "паразитной" засветки, в особенности же - проклятых фонарей...

Botinok
12.08.2008, 20:17
Сатурн уже в начале декабря под утро на юге на высоте 40 град. будет (по Москве). Весной будет на 2-3 град. выше на том же юге, но вечером.это будут слезы а не сатурн

Viacheslav
12.08.2008, 20:22
Нормальный будет Сатурн. Уж какой есть. Зато высоко.

Smocker
13.08.2008, 09:25
Выбрал следующие принадлежности к 909: 2-х кратная Линза Барлоу Sky-Watcher c Т-адаптером, 40-мм окуляр Synta Sky-watcher APO-Series Super-Plossl SP40 mm(как вобще выбрать окуляр? посоветуйте, пожалуйста), Светофильтр cветло-зеленый №56, 1,25"(может еще какие прикупить или и без них можно обойтись?)

а что вы собственно собираетесь смотреть таким окуляром? увеличение 22 крата... хм. эт ток поисковик какой то получится. имхо для такого телескопа не нужен. Да и фильтр тоже непонятно для чего...

assasin13
13.08.2008, 10:45
Ребята, есть ли альтернатива Российскому ТАЛ-1 (Мицару), примерно за те же деньги ? Вот выбираю себе телескоп, рекомендовали Мицар, вот думаю искать его или может из аналогов что есть лучше ? Если есть прошу написать что есть и чем лучше ?

Viacheslav
13.08.2008, 11:22
Насчёт лучше-это вопрос очень спорный, кто там из них лучше на самом деле, а вот дешевле и легче-есть телескопы производства Китая.

assasin13
13.08.2008, 11:35
Насчёт лучше-это вопрос очень спорный, кто там из них лучше на самом деле, а вот дешевле и легче-есть телескопы производства Китая.

так, тогда можно поинтересоваться, что выбрать в пределах 5-6 т.р. для наблюдения за "глубоким космосом", планеты нашей солнечной системы и дальше ? Понятно что выбрать что лучше за эту цену сложно т.к. каждый хвалит свой выбор, но всё же есть ли какой то ТОП телескопов по моделям за эту цену исходя из мнения пользователей форума ?

Viacheslav
13.08.2008, 11:53
Смотреть откуда собираетесь?
Вообще говоя, ТАЛ-1 стОит несколько дороже 5-6 тысяч рублей :). За эти деньги можно взять ну к примеру Sky-Watcher 114/900 на EQ2 - как раз 5500...5700

assasin13
13.08.2008, 12:01
Смотреть откуда собираетесь?
Вообще говоя, ТАЛ-1 стОит несколько дороже 5-6 тысяч рублей :). За эти деньги можно взять ну к примеру Sky-Watcher 114/900 на EQ2 - как раз 5500...5700

смотреть собираюсь с балкона (дачи). Но т.к. дачи находятся от города не далеко, то полной темноты добиться будет сложно.

Viacheslav
13.08.2008, 12:04
Тогда по-прежнему SW114\900. Если балкон узкий-придётся брать что-то поменьше.

assasin13
13.08.2008, 12:37
Тогда по-прежнему SW114\900. Если балкон узкий-придётся брать что-то поменьше.

не, балкон широкий. 114ый есть такой: 1149EQ2 классический, причем написано что он прямой конкурент ТАЛ-1. цена 1149EQ2 4800р. А ТАЛ-1 сейчас смотрел около 12000р. стоит ! Хм ....

Botinok
13.08.2008, 12:38
так, тогда можно поинтересоваться, что выбрать в пределах 5-6 т.р. для наблюдения за "глубоким космосом"это не возможно (0,5видимыхъ объектов которые можно будет увидеть на уровне глюка не в счет)

assasin13
13.08.2008, 12:49
это не возможно (0,5видимыхъ объектов которые можно будет увидеть на уровне глюка не в счет)

т.е. даже с SW114 я ничего не увижу ?, а если финансы больше не позволяют что делать ? Любоваться Луной ? )

Botinok
13.08.2008, 13:04
м13 наверное и хи аш персея, плеяды )))

ra9apk
13.08.2008, 13:09
Почитайте про наблюдения в данный скоп в разделе наблюдений.Большое удовлетворение получаешь когда повторяешь описанные наблюдения или в чём-то их превосходишь.