PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 [90] 91

Владимир Арсеньев
14.12.2014, 20:57
Значительно, хроматизьм)

gluka
14.12.2014, 21:30
оборачивающую призму на 45(или хотя бы зеркало 45),адекватную апохромату,не найти?

Владимир Арсеньев
14.12.2014, 23:03
Зеркало 45 это чито? :)

Призмы есть хорошие)

romuland
15.12.2014, 20:00
Здравствуйте.

Выбираю телескоп в подарок, штудирую форум несколько дней, но пока не могу никак остановиться на чем-то конкретном.
Требования к аппарату:
1. Для новичка, желательно максимально простой (что касается монтировки) и переносной, то есть Добы не катят.
2. Хотелось бы разглядеть что-либо еще кроме Луны, в идеале хотелось бы увидеть кольца Сатурна и какие-либо дипы.
3. Бюджет 15тр.
4. Место наблюдения - двор частного дома

Читая форум никак не могу понять, чем плоха азимутальная монтировка, почему все предпочитают более дорогую EQ3 и выше, хотя явно это никак не влияет на саму трубу и то что в ней видно?
Также не могу остановиться на ключевом моменте - рефрактор или рефлектор, что проще в освоении и настроке?

Из собственных соображений к чему пришел:
1. Celestron 90
2. SkyWatcher 909
3. SkyWatcher 130
4. Есть еще такой аппарат Meade, но на форуме маловато отзывов
5. Может быть еще помимо вышеперечисленных?

Vladimir Efimov
16.12.2014, 01:12
На трубу даже очень влияет. Когда ветер или когда прикасаешься к телескопу он дрожит и дрожит изображение в телескопе.

Владимир Арсеньев
16.12.2014, 02:55
C новыми ценами теперь в 15 тр 90мм телескоп уже не вписать, уехал поезд :(

Celestron Astromaster 90 EQ рассмотрите, хороший вариант. Если интересен, пишите в лс, поспособствую покупке...+

Ask76
16.12.2014, 22:12
Я за классику -2. SkyWatcher 909
Не прогадаете точно.Не хотите юстировкой заниматься тогда рефрактор.До 150мм я бы взял рефрактор ,от 150мм рефлектор.Кстати в юстировке нет в принципе ничего сложного....!Монтировка на трубу естественно не влияет ни как,монтировка влияет на удобство наблюдений.Например азимуталная монтировка позволяет более удобно наблюдать за земными oбъектами ,экваториальная более комфортно наблюдать за небесными объектами,так как для слежением за объектом вы крутите только одну ручку,в отличии от азимутальной в которой вам для слежения прийдется крутить две ручки,и на экваториал можно со временем навесить моторы для еще более комфортного ведения объекта.Монтировку лучше подбирать с запасом по грузоподъемности..

Владимир Арсеньев
17.12.2014, 00:13
Нету нигде 909-х уже месяца два и не будет , а как будут, то по иным ценам.

gluka
17.12.2014, 10:13
Зеркало 45 это чито? :)

Призмы есть хорошие)


Диагональное зеркало Sky-Watcher 45-90 1.25"
подскажите,пожалуйста,хорошие призмы.

Viacheslav
17.12.2014, 10:23
Диагональное зеркало Sky-Watcher 45-90 1.25"
Результат поиска по картинке оказался несколько внезапен :D
http://4put.ru/pictures/small/1045/3210527.jpg (http://4put.ru/view-max-picture.php?id=3210527)

Владимир Арсеньев
17.12.2014, 12:05
Вот будет мне наука:) не знал что есть 45 град диагональные зеркала.

Viacheslav
17.12.2014, 12:16
То есть нижняя часть скрина, т.н. "похожие изображения", только мне кажутся странными?

gluka
18.12.2014, 09:03
да бог с ним ,с этим зеркалом,ребята.писали и про Televue Everbright 60,но цена по нынешнему курсу...призмы то какие хорошие есть?

gluka
18.12.2014, 23:23
я то с вами

gluka
18.12.2014, 23:35
может,всетаки,по призмам.меня это интересует

gluka
18.12.2014, 23:44
таки может меня по призмам интересует

gluka
19.12.2014, 01:15
спасибо,на форуме я не нашел ответ на мой вопрос.

andrew.fr
08.01.2015, 17:23
Добрый день,

Уже вот недели две-три пытаюсь определится с телескопом. Много литературы / форумов прочитал. В принципе и с телескопом определился. Думаю брать SkyWatcher Explorer 200/1000 EQ5. Понимаю, что окуляры будут унылы, но думаю в перспективе докупить. Но может есть что-то другое? Еще интересует вопрос по юстировке - какой коллиматор брать:


Collimator Baader Newtonian and SC Laser Mark III (дорогой, но с лазером)
Collimator Cheshire 1,25 (обычный, в 2 раза дешевле)

Это будет мой первый телескоп. И опыта у меня совсем нет :)

1. Сумма - 500 - 600 евро
2. Место будущих наблюдений - выезды на природу 50-70 км от Минска
3. Объекты, которые хотите наблюдать - все :)
4. Планируете ли фотографирование - пока нет, но может и да.
5. Личные пожелания к телескопу - что бы в багажник седана помещался :)

Спасибо,
Андрей.

Борис
08.01.2015, 17:59
Добрый день,

Уже вот недели две-три пытаюсь определится с телескопом. Много литературы / форумов прочитал. В принципе и с телескопом определился. Думаю брать SkyWatcher Explorer 200/1000 EQ5. Понимаю, что окуляры будут унылы, но думаю в перспективе докупить. Но может есть что-то другое? Еще интересует вопрос по юстировке - какой коллиматор брать:


Collimator Baader Newtonian and SC Laser Mark III (дорогой, но с лазером)
Collimator Cheshire 1,25 (обычный, в 2 раза дешевле)

Это будет мой первый телескоп. И опыта у меня совсем нет :)

1. Сумма - 500 - 600 евро
2. Место будущих наблюдений - выезды на природу 50-70 км от Минска
3. Объекты, которые хотите наблюдать - все :)
4. Планируете ли фотографирование - пока нет, но может и да.
5. Личные пожелания к телескопу - что бы в багажник седана помещался :)

Спасибо,
Андрей.

Решать Вам, конечно... но за такие деньги вполне можно купить 10-и дюймовый Добсон, а уж он на темном небе сполна себя проявит. Многие объекты дипская будут видны с подробностями...

andrew.fr
08.01.2015, 18:39
Решать Вам, конечно... но за такие деньги вполне можно купить 10-и дюймовый Добсон, а уж он на темном небе сполна себя проявит. Многие объекты дипская будут видны с подробностями...

Я думал о добсоне. Ведь за туже цену получается больше диафрагма. Хотя, как я уже начитался, особой разницы не должно быть от 200 и 250, так как атмосфера уже будет больше влиять на качество картинки. Но может я и ошибаюсь.
Мне все же больше хотелось взять экваториальную монтировку - наводится легко и вести просто.
Плюс, у нас тут в РБ, постоянно высокая влажность. Придется, тогда наверное, делать какие-то чехлы, что бы как-то бороться с инеем и конденсатом. И так как телескоп больше, то и времени ему остывать больше, наверное нужно.

Борис
08.01.2015, 19:42
Я думал о добсоне. Ведь за туже цену получается больше диафрагма. Хотя, как я уже начитался, особой разницы не должно быть от 200 и 250, так как атмосфера уже будет больше влиять на качество картинки. Но может я и ошибаюсь.
Мне все же больше хотелось взять экваториальную монтировку - наводится легко и вести просто.
Плюс, у нас тут в РБ, постоянно высокая влажность. Придется, тогда наверное, делать какие-то чехлы, что бы как-то бороться с инеем и конденсатом. И так как телескоп больше, то и времени ему остывать больше, наверное нужно.

Больше апертура.:) И, уверяю Вас, разница между 10-ю и 8-ю дюймами при наблюдениях весьма существенна, хоть и на в такой степени, конечно, как между 12-ю и 8-ю...

Грин
08.01.2015, 22:56
особой разницы не должно быть от 200 и 250, так как атмосфера уже будет больше влиять на качество картинки. Но может я и ошибаюсь. Ошибаетесь ИМХО. Основные наблюдения ДС проводятся на небольших увеличениях, и апертура определит нижний порог регистрируемых объектов. А турбулёж атмосферы на предельных увеличениях при планетных наблюдениях будет гадить сравнительно неприятно в обоих трубах.

Владимир Арсеньев
09.01.2015, 00:40
Наводиться легко и просто - это доб как раз. А вот экваториал - не столь удобен:)

LionPif
09.01.2015, 03:29
Есть большая разница по дипскаю между SW 8" и 10" ?
Всегда, вроде, была версия что 10 из-за ошибки конструкции имеет реальную площадь зеркала почти как 8.
У меня не было 8. Но иногда я жалею что телескоп такой массивный. При поездке на Селигер он с тумбой аккурат занял место одного пассажира с ногами. И 8 остывал бы побыстрее, исходя из массы стекла, намного побыстрее, наверное...
Я не прав?

andrew.fr
09.01.2015, 14:54
Спасибо за советы. Хочется конечно взять добсона на 250, но все же, думаю, возьму цельнотрубного ньютона 200 на экваториальной монтировке.
Подскажите, стоит ли брать коллиматор с лазером для ньютоновского телескопа? Или достаточно взять обычный?
* Collimator Baader Newtonian and SC Laser Mark III (дорогой, но с лазером)
* Collimator Cheshire 1,25 (обычный, в 2 раза дешевле)

Ernest
09.01.2015, 15:06
А вы себе представляете "обычный коллиматор"? :)
Например, средних возможностей коллиматор от ОСК-2 это труба длиной под 2 метра с оптикой апертурой 148 мм.

Берите или самый дешевый лазерный коллиматор или сделайте себе из подручных средств Чеширский окуляр. Последний дает лучшую точность коллимации, но менее удобен в использовании (например, ночью).

andrew.fr
09.01.2015, 15:25
Упс... Думал, что Чеширский окуляр является коллиматором :rolleyes:
Тогда задам вопрос ро другому - что лучше Чеширский окуляр или лазерный коллиматор. При том, что цена отличается в 2 раза - 35 и 70 евро. Чем удобней, проще и точнее получается отъюстировать?

Грин
09.01.2015, 15:33
Спасибо за советы. Хочется конечно взять добсона на 250, но все же, думаю, возьму цельнотрубного ньютона 200 на экваториальной монтировке.
Подскажите, стоит ли брать коллиматор с лазером для ньютоновского телескопа? Или достаточно взять обычный?
* Collimator Baader Newtonian and SC Laser Mark III (дорогой, но с лазером)
* Collimator Cheshire 1,25 (обычный, в 2 раза дешевле)
1. Для визуала проголосую за 10" добсон с цельной трубой. Есть многолетний опыт наблюдений в любых конфигурациях труб и монтировок - у себя держу для этого именно его, любимого.
2. Ну не нужен Вам коллиматор вообще! - приберегите деньги на действительно полезные вещи! Грубую юстировку на светлом потолке дома сделаете и по коробочке киндера, точно доюстируете в поле по Полярной - даже для планетного визуала этого будет с головой.
Минчане помогут, покажут, научат - найдите контакты, там же грамотные ребята живут...

Ernest
09.01.2015, 22:05
Тогда задам вопрос ро другому - что лучше Чеширский окуляр или лазерный коллиматор. При том, что цена отличается в 2 раза - 35 и 70 евро. Чем удобней, проще и точнее получается отъюстировать?вроде отвечал:
Берите или самый дешевый лазерный коллиматор или сделайте себе из подручных средств Чеширский окуляр. Последний дает лучшую точность коллимации, но менее удобен в использовании (например, ночью).

andrew.fr
10.01.2015, 16:53
Всем спасибо за помощь!

dmoroz
11.01.2015, 14:19
Добрый день!

Как и многие здесь до меня, выбираю первый телескоп. Параметры такие:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить: ~300-350 евро максимум.
2. Место будущих наблюдений (основное): балкон + выезды загород в поле
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, по возможности хотя б немного дипская
4. Планируете ли фотографирование: нет
5. Личные пожелания к телескопу: переносимость (компактность и низкий вес)

После некоторого изучения интернетов и матчасти уже почти склонился к Sky-Watcher Evostar-90. Вопрос только с монтировкой - EQ2 или EQ3 - главным образом настолько ли лучше EQ3, насколько она дороже.

Ещё на анлоязычных форумах все поголовно рекомендуют Добсона. Я его в начале не рассматривал ввиду малой траспартабельности, но потом нашёл Skywatcher MC 90/1250 Heritage Virtuoso. Можете что-нть сказать про эту модель? Насколько она будет соответсвовать описаным выше параметрам?

Есть ли ещё какие-нть модели, которые стоит рассмотреть?

Спасибо!

Jasper
11.01.2015, 15:04
Здравствуйте!

Выбираю телескоп для сына (8 лет), подарок на Д.Р. Сам тоже хочу поучаствовать (еще не известно, кто больше смотреть будет :)

1. Готов потратить 20 - 25 т.р. (плюс - минус) на все. Ну до 30 максимум.
2. Место наблюдений - летом на даче (основное), на балконе (эпизодически)
3. Объекты - как можно больше (в порядке убывания - дипскай, луна, и т.д.)
4. Фото - вряд-ли (бюджет не тот) но если будет возможность - то хорошо.
5. Пожелания - апертура 100 - 150, ну и не слишком тяжелый для ребенка. Будет Go-to - вообще отлично.

Еще хотелось бы спросить профессионалов, какие производители себя зарекомендовали, а какие брать не стоит.

Спасибо заранее!

Владимир Арсеньев
11.01.2015, 23:30
Отличный вариант для вас - телескоп Nexstar 127 slt ))) он как раз будет компактным достаточно, легким, ну и апертура , 127мм за городом (+70км) покажут вам туманности, скопления, немного даже галактики....


могу поспособствовать покупке (в лс)...

dmoroz
14.01.2015, 01:04
К сожалению этот вариант из несколько иной ценовой категории (~500 евро заметно больше максимальных 350, которые я обозначил).
Кроме того, не думаю, что мне нужна GoTo на первых порах. Хочу сам сначала разобраться, как всё работает, а потом можно уже и об автоматике думать ;)

Борис
14.01.2015, 12:37
К сожалению этот вариант из несколько иной ценовой категории (~500 евро заметно больше максимальных 350, которые я обозначил).
Кроме того, не думаю, что мне нужна GoTo на первых порах. Хочу сам сначала разобраться, как всё работает, а потом можно уже и об автоматике думать ;)

В таком случае, берите 6-дюймовый Добсон (а если хватит денег - с нынешними скачками курса уже ни в чем нельзя быть уверенным, но за рубежом несколько иная ситуация) - то и 8-дюймовый. Если есть возможность выезжать за город (лучше подальше) - самое то.

Svarga
15.01.2015, 09:46
Здравствуйте!Собрался к лету собрать денег на новый телескоп. Сейчас имею Ньютон 203мм. Хочу приобрести Меаде 12 с исправленной комой.
Можете рассказать о его плюсах в отличии от Ньютона, какую картинку мне ожидать при наблюдениях дипов?

Ernest
15.01.2015, 11:29
Ну как... дипы при том же выходном зрачке (и соотв. яркости) будут в полтора раза больше в размерах, что позволит лучше рассмотреть их структуру, проницание по звездам вырастет почти на 1 звездную величину - звездочек будет по-больше в скоплениях и они будут по-ярче, при использовании сколь-нибудь приличного окуляра качество изображения по полю будет заметно более ровным (без влияния комы на краю поля зрения), но доступное поле зрения будет почти в три раза меньше.

Svarga
15.01.2015, 14:41
Подскажите доступное поле зрения в данном случае будет зависеть от величины увеличения (угловой размер) или от свойства данной модели, т.е технических особенностей телескопа?

Polnoch_XU
15.01.2015, 15:58
Если покупать собираетесь ШК ACF (иначе не понятно, что вы имеете ввиду под 12" с исправленной комой), то поле будет меньше из-за того, что это ШК (при той же апертуре его D/F меньше, чем у ньютона), и просто из-за того, что бОльшие телескопы(из-за большего фокуса при той же D/F) всегда с полем меньше, чем мЕньшие.

Обратите внимание на то, что окуляры с ньютона по дипскаю не подойдут к ШК.

У меня 12" мид лайтбридж (ньютон), и ШК целестрон 8". Для ньютона у меня окуляры:

ES 4,7mm/82°,9mm/100°,14mm/100°, 20mm/100°, 24mm/82°. Так же нужно купить 30mm/82°, который и будет самым ходовым.

А для ШК самые ходовые 40mm/68°, плёсл мида 56mm, реже 24mm/82°. 4,7mm/82° вообще не нужен для дипская на ШК. Для каких-то планетарок нужен максимум 9mm/100°, а для рассматривания деталей в ярких туманностях вряд ли нужно что-то больше, чем 14mm/100°.


Кстати, зачем Вам ШК? Если так уж не нравится коматозное поле, не лучше ли ньютон 12" с парракором? Это будет гораздо дешевле.

Владимир Арсеньев
15.01.2015, 16:43
Я думаю у человека есть деньги и экономить смысла нет. Другое дело, что Ньютон дружелюбнее, но и тяжелее.

Polnoch_XU
15.01.2015, 16:58
Я думаю у человека есть деньги и экономить смысла нет. Другое дело, что Ньютон дружелюбнее, но и тяжелее.

Если есть деньги, то нужно покупать Обсешен при прочих равных :)

ШК хорош как мобильный телескоп на лёгкой монтировке (то есть не на той, что его продают по-умолчанию), который может быть переносим в рюкзаке. Но ШК12? В рюкзаке? Комфортно ли это?

Ernest
15.01.2015, 17:48
Подскажите доступное поле зрения в данном случае будет зависеть от величины увеличения (угловой размер) или от свойства данной модели, т.е технических особенностей телескопа?Доступное поле зрения телескопа - это максимум что он может дать с наиболее правильно подобранным обзорным окуляром.
Фокусное расстояние 12" ШК 3 метра - в три раза больше, чем у вашего 200 мм 1:5 Ньютона. То есть при том же формате окулярной втулки (скажем 2"), ШК втрое проиграет по максимально достижимому полю зрения.

Обратите внимание на то, что окуляры с ньютона по дипскаю не подойдут к ШКОтчего-же? Самые короткофокусные может и не подойдут, но все, что с фокусным более 7-8 мм вполне найдет себя и в ШК.

Svarga
15.01.2015, 19:09
Ньютон проигрывает открытой своей трубой. Я на своем Арсенале 203 поставил на входе стекло М0, телескоп как ни странно стал четче, контрастней выделять объекты и перестал глотать пыль. Заниматься самодеятельностью больше не хочу, денег платишь много и хотелось бы получить за них желаемые результаты.
Настораживает теперь это самое маленькое поле зрения, труба закрыта, короткая, нет комы, но есть малое поле зрения. Ньютон 300 будет просто огромен и снова открытая труба.
На окуляры денег уже не будет придется использовать от своего Ньютона 15мм super view, 4mm super plosives, берлоу 2х, 32mm s\p, ну и с ним идет родной. Не знаю, при таком фокусном расстоянии как у ШК нужна ли берлоу.
Все познается в сравнении, но вот визуально сравнить ШК и Ньютон не представляется возможным.

Владимир Арсеньев
15.01.2015, 19:22
Это полная чушь, бред ставить стекло. Следствие безграмотности и полного непонимания оптики.

1) открытая труба это ПЛЮС - закрытые системы ШК, МК и т.п. наоборот "дырявят" ставят кулеры даже на заводе некоторые производители
2) Арсенал 203 мм это возможно GSO?

Svarga
15.01.2015, 19:36
Да это GSO. Стекло - не обсуждаем, это моя идея и она будет только у меня, вокруг стекла и корпуса идут отверстия в три мм для прохода воздуха.
Давайте обсудим ШК.

Polnoch_XU
15.01.2015, 21:33
Все познается в сравнении, но вот визуально сравнить ШК и Ньютон не представляется возможным.


Насчёт открытой vs закрытой трубы Вам уже правильно Владимир написал, что это глупости, и что открытая всегда лучше. А визуально, по дипскаю?

По-моему, на маленьких увеличениях(es 40/68, meade 56/55, es 24/82), мой ШК8 показывает так же, как и старый ньютон SW 200/1000, а вот на больших хуже. Может быть, из-за того, что у ньютона число штреля было выше, а может быть из-за того, что на ШК пока еще нет дырок с вентиляторами (но вообще собираюсь сверлить).

ШК8 страшно мылит, и пользоваться ES 9мм 100градусов окуляром невозможно первые часа два-три, как его выносишь с тепла. Зимой ньютону было достаточно часа, или даже минут 45, что бы начать использовать с ним ES 4.7/82

То есть, мой ШК плохо бьет шаровики на звезды, да и в планетарках показывает немного деталей, пока не остынет, что часто занимает часы.

Так же у ШК есть проблема с выпадением росы и инея на пластине Шмитда, что случается с ним чаще, чем роса/иней на вторичке ньютона, но я решила эту проблему с помощью грелки R-Sky и противоросника из туристического коврика, к которому пришила липучки.

Хотите больше увидеть за те же деньги? Лучше купите Обсешен ультракомпат 15", если нужна условная мобильность, как у 12-го ШК. Если же мобильность не нужна, а нужен хороший скоп для дипская, купите 18-й обсешен (правда и бюджет уже больше):

http://www.obsessiontelescopes.com/

Если я когда-нибудь разбогатею, первое, что сделаю - куплю 25-й обсешен :))

А ШК отличный телескоп... Для того, что бы взять его в Самолёт (труба ШК 8 как раз подходит по ограничениям на вес ручной клади и ее габариты)

Юрий
15.01.2015, 21:38
С нынешним курсом доллара, цены на обсешены получаются матерные. :-#

Polnoch_XU
15.01.2015, 21:40
С нынешним курсом доллара, цены на обсешены получаются матерные. 


Долларовые цены остались старыми. Это у нас у всех упали зарплаты :(
Российские МАКи Интесы и СТФ вот тоже "подорожали", но на самом деле, это просто рубль обвалился...
Цены на ШК тоже выросли пропорционально курсу доллара (если покупать его не в Российских астромагазинах со страшной наценкой, а где-нибудь на агенаастро или опткорпе с помощью мист-доставки морем)

Svarga
15.01.2015, 21:45
Что такое обсешен?

Polnoch_XU
15.01.2015, 21:50
[QUOTE=Svarga;509963]Что такое обсешен?

Производитель самых дипскайных телескопов для ЛА-визуальщиков :)


На окуляры денег уже не будет придется использовать от своего Ньютона 15мм super view, 4mm super plosives, берлоу 2х, 32mm s\p, ну и с ним идет родной. Не знаю, при таком фокусном расстоянии как у ШК нужна ли берлоу.

Фатально неверное решение. Тем более для ШК!

Юрий
15.01.2015, 21:53
Долларовые цены остались старыми. Это у нас у всех упали зарплаты :(
Российские МАКи Интесы и СТФ вот тоже "подорожали", но на самом деле, это просто рубль обвалился...
Цены на ШК тоже выросли пропорционально курсу доллара (если покупать его не в Российских астромагазинах со страшной наценкой, а где-нибудь на агенаастро или опткорпе с помощью мист-доставки морем)Понятное дело, что ценник на скоп остался прежним, 15" как был 5000$ так и остался, только вот загвоздка в том, что за рубли то они его не отдадут, им доллары подавай. :D

Svarga
15.01.2015, 21:59
Дайте ссылку на телескопы обсешен.

Polnoch_XU
15.01.2015, 22:16
я же уже давала :)

Denk36
15.01.2015, 22:22
Svarga, Гугл отключили что ли?
http://obsessiontelescopes.com/

Svarga
15.01.2015, 22:56
Гугл не отключил, пробую браузеры на ipad, где то Гугла вообще нет. Спасибо за ссылку.

Владимир Арсеньев
16.01.2015, 02:55
На ipad нет гугла?))))

Это шутка такая?
Оффтоп!

Грин
16.01.2015, 19:28
Насчёт открытой vs закрытой трубы Вам уже правильно Владимир написал, что это глупости, и что открытая всегда лучше.
Не стОит так категорично!:rolleyes: :D
У меня есть плёнка баадеровская апертурная на ньютон, и если применять её с умом - то она стОит своих денег. Учтите, буржуи на таком уровне зря ничего не выпускают в продажу и не покупают.
О тонкостях пользования закрытой трубы ньютона готов поспорить в соответствующей теме, если захотите открыть.

Ernest
17.01.2015, 00:12
Буржуи много чего выпускают, далеко не на все стоит молиться. И "турбослим" - весьма компромиссное решение.

Но вот в части преимуществ/недостатков открытых и закрытых труб, действительно, не все просто. Закрытая труба дольше остывает, но остыв выдает много более стабильное изображение, особенно на предельных увеличениях.

dmoroz
17.01.2015, 13:12
В таком случае, берите 6-дюймовый Добсон (а если хватит денег - с нынешними скачками курса уже ни в чем нельзя быть уверенным, но за рубежом несколько иная ситуация) - то и 8-дюймовый. Если есть возможность выезжать за город (лучше подальше) - самое то.
Спасибо за совет Борис! Под выездами на природу я имел ввиду сесть в электричку/автобус и поехать. То есть минут 15 до поезда и ещё минут 15 с поезда до "поля" телескоп придётся тащить на своём горбу. Поэтому я и написал о компактности и лёгком весе в пожеланиях. Большинство добов, из тех что я нашёл, будет как минимум затруднительно тащить на себе. :( Поэтому я и спрашивал про Skywatcher MC 90/1250 Heritage Virtuoso.

Svarga
17.01.2015, 20:21
Уважаемые ЛА, прислушавшись к вашим советам выбор пал на альтернативную схему. Что вы можете сказать за такую схему:
Телескоп Meade Шмидт-Ньютон 10" LXD-75 /UHTC ?

Юрий
17.01.2015, 21:52
Svarga
Тут можно почитать http://starlab.ru/showthread.php?t=13487

Svarga
17.01.2015, 22:21
Юрий - конец у этой истории оптимистичный! Ну и сейчас 2015г уже, на верняка программное обеспечение стало стабильней и на этой монтировке.

Polnoch_XU
18.01.2015, 17:59
Спасибо за совет Борис! Под выездами на природу я имел ввиду сесть в электричку/автобус и поехать. То есть минут 15 до поезда и ещё минут 15 с поезда до "поля" телескоп придётся тащить на своём горбу. Поэтому я и написал о компактности и лёгком весе в пожеланиях. [/B]

Можно взять ОТА ШК8:
http://agenaastro.com/meade-lx80-8-f-10-schmidt-cassegrain-telescope-ota-0810-08-01.html

Или ШК6":
http://agenaastro.com/meade-lx80-6-f-10-schmidt-cassegrain-telescope-ota-0610-08-00.html

Доставка морем через мейл-форвадинг мист-доставкой морем (придется подождать пару месяцев корабля, зато дешево). Повесить трубу на SW AZ4, а шестерку может даже на вторую порту получится(хотя Владимир скорее всего не согласится, но он мне говорил, что и AZ4 недостаточно грузоподъемная, а я её успешно использую даже с аллюминиевыми ногами с ШК8 трубой).

Это ультралёгкий вариант для электричек, самолёта и ношения в рюкзаке.

messer
20.01.2015, 15:42
Добрый день!
Выбираю себе первый в жизни телескоп.

1. Сумма, которую Вы готовы потратить: максимум 15 тысяч пока. Дальше видно будет, может, придётся копить.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, выезд за город.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - дипскай, планеты, луна.
4. Планируете ли фотографирование - нет, спасибо. Денег не хватит.
5. Личные пожелания к телескопу. Таких нет.

Сейчас, в целях экономии бюджета, рассматриваю объявления на авито. Хотелось бы узнать у вас, чего я могу ожидать от Телескоп Celestron AstroMaster 114EQ или Телескоп Celestron PowerSeeker 127EQ. Стоит ли отдавать за них 8-9 тысяч, что просят продавцы на Авито? Или лучше брать новый, да подороже? Или вообще стоит искать с системой Добсона, иначе намучаюсь с азимутальным штативом?
Подскажите, пожалуйста, пожалейте новичка. Очень уж хочется приобщиться.
Спасибо!

Грин
20.01.2015, 16:26
Добрый день!
Выбираю себе первый в жизни телескоп.

1. Сумма, которую Вы готовы потратить: максимум 15 тысяч пока. Дальше видно будет, может, придётся копить.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, выезд за город.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - дипскай, планеты, луна.
4. Планируете ли фотографирование - нет, спасибо. Денег не хватит.
5. Личные пожелания к телескопу. Таких нет.
Или вообще стоит искать с системой Добсона, иначе намучаюсь с азимутальным штативом?
Да, добсон, да - б\у с максимальной апертурой, в прекрасном состоянии, на нашей или звездочётовской барахолке у человека с хорошей репутацией, не спеша и не бросаясь на первый же сомнительный вариант.

Владимир Арсеньев
20.01.2015, 18:33
Можно посмотреть телескоп Sturman HQ2 10090 eq, он достаточно прост для новичка и имеет интересную комплектацию. Доб за 15 тр это утопия.

Борис63
20.01.2015, 21:42
Добрый день!
Выбираю себе первый в жизни телескоп...

Хотелось бы узнать у вас, чего я могу ожидать от Телескоп Celestron AstroMaster 114EQ или Телескоп Celestron PowerSeeker 127EQ...
Спасибо!
От этих "телескопов" ожидать нечего, это г-но с корректором. Можете здесь в разделе обзоров почитать.
Действительно, поищите Ньютон (оптическая схема телескопа) на Добсоне (это самая простая монтировка); с максимальной апертурой.

messer
21.01.2015, 16:42
От этих "телескопов" ожидать нечего, это г-но с корректором. Можете здесь в разделе обзоров почитать.
Действительно, поищите Ньютон (оптическая схема телескопа) на Добсоне (это самая простая монтировка); с максимальной апертурой.

Всё настолько плохо? Не будет даже "для новичка, как самый первый аппарат, подойдёт"? Вот так да!
Большое спасибо, попробую теперь искать что-либо по советам.
Давайте тогда вопрос поставлю другой стороной: какую сумму мне готовить, чтобы получить что-либо БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ нормальное для новичка? Может, я вообще слишком беден для астрономии?

Грин
21.01.2015, 16:48
Давайте тогда вопрос поставлю другой стороной: какую сумму мне готовить, чтобы получить что-либо БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ нормальное для новичка? Может, я вообще слишком беден для астрономии?
Давайте ответ поставлю другой стороной - Вы мониторите барахолки на предмет сабжа за примерно возможную для Вас цену, ссылу сюда кидаете, а мы уж будем советовать - брать данный сабж или погодить другого. )))
Бедных и богатых в астрономии не бывает, у всех бывают удачные или неразумные покупки. ;)

messer
21.01.2015, 17:09
Спасибо!
Тогда что вы скажете на это: https://www.avito.ru/evpatoriya/fototehnika/teleskop_sky_watcher_dob_6_411022112
и это, уже новый: http://www............../shop/telescope/teleskop-dobsona-levenhuk-ra-200n
И скажите, пожалуйста, чем объективно монтировка Добсона лучше других? То есть я понимаю, чем она лучше: удобством. Но может стоит заплатить меньше и мучаться с рычажками-регуляторами? Или есть ещё что-то, о чём я не знаю?
Извиняюсь за глупые вопросы! Очень извиняюсь.

Svarga
21.01.2015, 17:15
По своему опыту, что бы не тратиться берите сразу 200-300мм апертуру.

Svarga
21.01.2015, 20:18
Мессер, а вы с Крыма ?

Ernest
21.01.2015, 22:18
И скажите, пожалуйста, чем объективно монтировка Добсона лучше других?Тем, что дешевле,.. ну и легче (по сравнению с другими равными по несущей способности).

Polnoch_XU
21.01.2015, 22:59
И скажите, пожалуйста, чем объективно монтировка Добсона лучше других? То есть я понимаю, чем она лучше: удобством. Но может стоит заплатить меньше и мучаться с рычажками-регуляторами?

Монтировка добсона хороша, в сравнении с другими азимутальными монти, только одним: ценой. Всем остальным она хуже.

Телескоп-добсон это огромное ведро со светом на дешевой деревянной табуретке. То есть покупая не-добсон Вы инвестируете в деньги в монтировку, а покупая добсон в сам телескоп :)

Ну а вообще да, добсон как и другие азимутальные монтировки, удобнее на маленьких увеличениях, чем экваториальные монтировки. Большая часть дипская смотрится на маленьких увеличениях, поэтому добсон это преимущественно дипскайный инструмент.

Грин
23.01.2015, 14:38
Монтировка добсона хороша, в сравнении с другими азимутальными монти, только одним: ценой. Всем остальным она хуже.
.
Уж простите меня - Вы несёте чушь! Моя резкость вызвана Вашей очередной безапеляционностью! Которая, подозреваю, вызвана просто отсутствием большого опыта сравнительной эксплуатации различных монтировок.
Когда на любом другом типе монтировки выиграете марафон Мессье у любого опытного пацана из астрокружка - тогда и пишите новичкам про плохой добсон.

messer, в условиях острой нехватки ден.знаков для покупки визуального сетапа - апертуристый ньютон на "добсоне" фабричного изготовления приличного китайского бренда - единственный разумный путь вложения этих денег.
Вариант то же самое пострОить своими руками - разумен при условии наличия производственной базы и опыта такой работы. Темы в сети есть.
"Классическая" монтировка добсона - великолепный конструктив для быстрого и мобильного визуала. При минимальной цене - грузоподъёмность максимальна, скорость установки и настройки - максимальна, простота и скорость наведения на объект - лучшие, удобство наблюдений - отлично (при наличии соответственного стульчика-лесенки).
Особо привередливые эстеты ( к коим я себя отношу), усовершенствуют стандартный фабричный добсон на свой вкус для снижения трения, залипания и пр. вплоть до установки на него движков для ведения как самодельных разработок, так и готовых синтовских комплектов Гоу-ту.
После чего добсон быть таковым не перестаёт.

Polnoch_XU
23.01.2015, 14:49
Уж простите меня - Вы несёте чушь! Моя резкость вызвана Вашей очередной безапеляционностью! Которая, подозреваю, вызвана просто отсутствием большого опыта сравнительной эксплуатации различных монтировок.
Когда на любом другом типе монтировки выиграете марафон Мессье у любого опытного пацана из астрокружка - тогда и пишите новичкам про плохой добсон.


Например, вторая порта удобнее добсона :) На ней легче выиграть если на марафон мессье, то марафон по ярким планетаркам(которые будут доступны маленькой трубе, которую можно повесить на вторую порту) точно

Другие азимутальные монтировки с микровинтами не видела, но подозреваю, что они тоже удобнее в эксплуатации.

Потом, берем азимутальные монтировки без микровинтов: они ничем не отличаются от добсона по удобству для пресловутого марафона мессье, но гораздо более носимы в рюкзаке. Вы как, считаете, что деревянную табуретку удобно возить не в машине, а носить )?

AZ4 и HDAZ рулят )

Polnoch_XU
23.01.2015, 15:04
Володя Арсеньев наверняка сейчас напишет что-то плохое про вторую порту, но у меня совсем другой опыт: по планетам, на > x200, она действительно не очень, но на >x150, что достаточно для многих ярких планетарок, которые были бы видны в 5" ШК или МАК, нормальные для этой монти, она очень удобна, и легка, мобильна. Это именно то, что лучше добсона, как раз пример:

http://ca.skywatcher.com/_english/01_products/02_detail.php?sid=363 Видела этот скоп у Максима из Чехова (это тоже добсон, хоть и маленький и смешной :),

vs ШК/МАК на второй порте. По-моему, ШК/мак 5" будут удобнее.

Я стараюсь говорить только о том, что видела, и что действительно пробовала(чужую Вторую порту поюзала на Южных Ночах), но почти уверена, что и другие, более массивые азимутальные монтировки удобнее доба, но дороже, а апертура важнее монтировки. Поэтому добсон, конечно, лучше :) Лучше деньги тратить на оптику, которую поставить на не очень транспортабельный деревянный ящик (хотя где как, некоторые добы, не GSO и Синта, используют табуретку как ящик для хранения самих себя), зато дешевый.

Моя собственная же AZ4, на которую вешаю ШК8, конечно, не удобнее ящика из дерева для эксплуатации(так как без микровинтов), но зато удобнее в переноске (чем родная монтировка с GoTo, и тем более чем деревянный ящик)

Грин
23.01.2015, 15:05
Например, вторая порта удобнее добсона :) На ней легче выиграть если не марафон мессье, то марафон по ярким планетаркам(которые будут доступны маленькой трубе, которую можно повесить на вторую порту) точно

1. Я раза три поучаствовал/понаблюдал за марафоном Мессье среди молодёжи - не выиграете Вы на порте у них ни марафон, ни яркие планетарки. Даже у меня, старого пня с моим добом - не выиграете планетарки - готов сразиться при случае! ;)
2. Не уходите в сторону - задача для вопрошающего - недорогой эффективный универсальный визуал без требования запихивания в рюкзак. Согласитесь, что ничего лучшего, как апертуристый ньютон на добе
- не предложить. Или посоветуете ему маленький АПО на порте? :D
Я для быстрого визуала Солнца в Коронадо даблстэк на Эквиноксе вообще пользую допиленную ЕКУ1, но я никогда не скажу, что конструктив монти добсона хуже всех прочих ВСЕМ, кроме цены.

Polnoch_XU
23.01.2015, 15:17
1. Я раза три поучаствовал/понаблюдал за марафоном Мессье среди молодёжи - не выиграете Вы на порте у них ни марафон, ни яркие планетарки. Даже у меня, старого пня с моим добом - не выиграете планетарки - готов сразиться при случае! ;)


Конечно, не выиграю. Я себя позиционирую как астрохудожника :) По-памяти нахожу только где-то 60 объектов, и только штук 35 из них мессьешные. За остальными я полезу в атлас, и Вы меня обойдете, пока я буду листать атлас в теплых перчатках.

Но все объекты Мессье (ну или почти все, два пока не видела) я уже давно посмотрела, как и целую кучку из NGC, есть и меньшая кучка из IC, а GoTo у меня только на EQ5, и настолько неудобная и медленная (через коробочку Ивана Ионова), что я даже для астрофото использую ручную навигацию.



2. Не уходите в сторону - задача для вопрошающего - недорогой эффективный универсальный визуал без требования запихивания в рюкзак. Согласитесь, что ничего лучшего, как апертуристый ньютон на добе


Соглашусь частично: доб лучше по комплексу качеств, так как ничего важнее апертуры нет. Но есть нюансы:

а) тут не один вопрошающий, и про мобильность уже спрашивали на днях
б) новички сами не всегда знают, что хотят


- не предложить. Или посоветуете ему маленький АПО на порте? :D


ХЗ, может и 200/800 ньютон на AZ4, или 250mm на HDAZ, или ШК. А может и доб (доб лучше, если выезды на машине, зато HDAZ голова не будет разбита в самолёте в багаже, так как биться нечему, и можно с ней на кавказ)

Грин
23.01.2015, 15:36
Конечно, не выиграю. Я себя позиционирую как астрохудожника :) По-памяти нахожу только где-то 60 объектов, и только штук 35 из них мессьешные. За остальными я полезу в атлас, и Вы меня обойдете, пока я буду листать атлас в теплых перчатках.

Нет, на своём добе ( на диске Здоровье) против порты - 10 ярких шаровичков без карты, попсу откровенную, на скорость наведения! :D Секунды по 3-4 на объект? Проигравший съедает свою монтировку! :D Или хотя бы понадкусюет! ;)
Ладно, проехали...)))

Polnoch_XU
23.01.2015, 15:41
Нет, на своём добе ( на диске Здоровье) против порты - 10 ярких шаровичков без карты, попсу откровенную, на скорость наведения! :D Секунды по 3-4 на объект? Проигравший съедает свою монтировку! :D Или хотя бы понадкусюет! ;)
Ладно, проехали...)))

Я не любила активные игры даже когда была маленькой, предпочитала сидеть с куклами, общаться с подружками, или читать книжки про космос.
Да и игры на компьютере вроде Контрол Страйка не люблю не только даже за жестокость(хотя и это тоже), сколько за то, что они на реакцию и скорость.

Меня вполне устраивает посмотреть за ночь десятка два объектов, что я раньше не видела, и сделать рисунок (а это, между прочим, целый час, а иногда и полтора-два).

Некоторые объекты, что раньше не видела, я, бывает, ищу по 10-15 минут, бывает, что так и не нахожу. Мне больше нравится не мгновенно посмотреть и начать смотреть следующее, а если даже и не рисовать, поразглядывать объект медленно и неторопливо.

Так что я выиграю марафон Мессье только у новичка, который просто не сможет его пройти.


Но сама против себя, я бы выиграла по шаровикам со второй портой :)

Грин
23.01.2015, 15:55
Я не любила ...
Меня вполне устраивает ...
Но сама против себя, я бы выиграла по шаровикам со второй портой :)
Вот тогда впредь настоятельно попрошу при рекомендациях для новичков почаще использовать ИМХО, и при утверждениях оговаривать, что "...это мне, неспортивной девочке, данный сетап нравится больше, и вообще я имею скромный опыт сравнительных тестов оборудования."
Меня вполне устраивает посмотреть за ночь десятка два объектов, что я раньше не видела, ...
Мне больше нравится не мгновенно посмотреть и начать смотреть следующее, а если даже и не рисовать, поразглядывать объект медленно и неторопливо. Мне тоже так же.

Polnoch_XU
23.01.2015, 16:15
Вот тогда впредь настоятельно попрошу при рекомендациях для новичков почаще использовать ИМХО, и при утверждениях оговаривать, что "...это мне, неспортивной девочке, данный сетап нравится больше, и вообще я имею скромный опыт сравнительных тестов оборудования."
Мне тоже так же.

А кто сказал, что цель любого новичка марафон мессье )? И что удобство выражается именно в быстром спортивном поиске объектов? В котором, кстати, доб обязательно проиграет сферической азимутальной монтировке в вакууме с микровинтами и длинной ручкой (которая бы была способна нести такую же апертуру, как и табуретка)

Грин
23.01.2015, 16:49
доб обязательно проиграет сферической азимутальной монтировке в вакууме с микровинтами и.....
... которая в свою очередь проиграет сферическому коню в вакууме с яйцами...:D
Милая девушка! Я прекрасно помню, что если Вас несёт на Звездочёте - то Вас убедить невозможно, возможно только забанить! :D
Ни банить, ни пытаться переспорить не хочу и не буду, кто спор прочитал - пусть сам для себя сделает выводы по сабжу. :rolleyes:

Polnoch_XU
23.01.2015, 17:01
банить, ... не хочу и не буду

Спасибо, я оч признательна :) Pluto злее, чем Вы :(


, кто спор прочитал - пусть сам для себя сделает выводы по сабжу. :rolleyes:

Пусть :)

Кстати, спор совершенно бессмысленный, так как я тоже посоветовала бы этому новичку добсон (раз у него проблемы с финансами). Но на вопрос же нужно было отвечать? Что хорошего в примитивной табуретке из дерева :)?
Она и для больших и дорогих добов вроде обсешена 18-22" хороша, так как страшно себе представить, сколько будет стоить(и весить) аналог под эту апертуру HDAZ, и тем более порты 2 с микровинтами, да еще и может использоваться как ящик для разобранного телескопа в ультра-компактном исполнении.

Владимир Арсеньев
23.01.2015, 22:24
Hdaz по комфорту рядом с добом не стояла. Доб - лучшее решение из азимуталов ручного типа. Еще конечно хороши компьютеризированные азимуталы, но их (не добы) более 11" не встречал пока.

Polnoch_XU
23.01.2015, 22:33
Hdaz по комфорту рядом с добом не стояла.

Уверен? Представь: ШК11 (не уверена, что потянет, но можно попробовать, во всяком случае по эмиссионным туманностям и по галактикам, может по шаровикам, планетарки замнём, то есть D/3, может D/2), HDAZ, и... складной стул. И всё это в рюкзаках у пары наблюдателей.

Грин
24.01.2015, 20:01
Уверен? Представь: ШК11 (не уверена, что потянет, но можно попробовать, во всяком случае по эмиссионным туманностям и по галактикам, может по шаровикам, планетарки замнём, то есть D/3, может D/2), HDAZ, и... складной стул. И всё это в рюкзаках у пары наблюдателей.
Плюс много еды и термосов с кофе и чаем - и всё это машине. :D
И нечего на бедность ссылаться - на наших выездах далеко за город безмоторные ребята регулярно падали на хвост автомобилистам, и во всех регионах такие кооперации на выездах. ;) И полуметровый доб привозили! :D
Что хорошего в примитивной табуретке из дерева ? ВСЁ! :D
А по пунктам я уже выше расписывал! Для особо упирающихся намекну - фиговому танцору... и партнёрша мешает. :D
Кстати, автограф Дж. Добсона у меня сохранился, вместе с воспоминаниями, как я его едва не убил ударом двери багажника по голове...:rolleyes:

Svarga
24.01.2015, 20:16
Если удастся взять хороший объект(крыша) квадратов 850 куплю Шмидт - Ньютон 10", а свой Ньютон отдам в хорошие руки за сколько не жалко будет берущему.

Ernest
25.01.2015, 00:32
Как всерьез можно сравнивать Порту и Добсон. Это как утверждать, что безотносительно к задаче пистолет хуже/лучше, чем пушка.

Добсон это минимум 8-10" Ньютон, в то время как Порте противопоказаны трубы тяжелее 7 кг, а это максимум 4-4.5" рефракторы, ну может быть 6-7" Кассегрен (из тех, что по-легче).

То есть можно, конечно, вкорячить 6" Ньютон и на Порту и на монтировку Добсона. Но, признаться, и то и другое - мне кажется родом извращения.

У меня есть и Порта, и парочка Добсонов (от 10"-12"-14"). Рисунок пятен на Солнце летом на даче я посмотрю используя 80 мм дудку на Порте (или даже какой-нибудь 100-115 мм апохромат). А вот Дипы (даже и самые попсовые) в подходящих для этого условиях я буду смотреть только при помощи апертурного Ньютона на монтировке Добсона. С трудом себе представляю в роди дипскай-инструмента приобретенного на свои кровные деньги что-то иное.

К сожалению ни то, ни другое не пригодно для сколь-нибудь продвинутого наблюдения планет.

Polnoch_XU
25.01.2015, 00:50
Как всерьез можно сравнивать Порту и Добсон. Это как утверждать, что безотносительно к задаче пистолет хуже/лучше, чем пушка.


Порта2 прозвучала по тому, что я близко других азимуталов с микровинтами не видела. Но думаю, что более грузоподъемные азимуталы, с грузоподъемностью на уровне AZ4, но с микровинтами, побили бы по удобству те же табуретки-добы8
Я совсем не возражаю против добов. У самой табуретка 12 (лайтбридж), и хорошо, что табуретка, иначе бы денег на 12" не хватило (так как купила скоп, когда кризис уже разгорался). Но не понимаю, почему табуретке приписывают все мыслимые достоинства? Она удобнее экваториальных монтировок для дипскайного визуала, но другие азимутальные монтировки как минимум не хуже, даже если без микровинтов (AZ4, HDAZ) и на машине, когда переносимость в рюкзаке не важна, или лучше, если взять табурет уже не для трубы, а для пятой точки :)

dmoroz
25.01.2015, 15:23
Можно взять ОТА ШК8:
http://agenaastro.com/meade-lx80-8-f-10-schmidt-cassegrain-telescope-ota-0810-08-01.html

Или ШК6":
http://agenaastro.com/meade-lx80-6-f-10-schmidt-cassegrain-telescope-ota-0610-08-00.html

Доставка морем через мейл-форвадинг мист-доставкой морем (придется подождать пару месяцев корабля, зато дешево). Повесить трубу на SW AZ4, а шестерку может даже на вторую порту получится(хотя Владимир скорее всего не согласится, но он мне говорил, что и AZ4 недостаточно грузоподъемная, а я её успешно использую даже с аллюминиевыми ногами с ШК8 трубой).

Это ультралёгкий вариант для электричек, самолёта и ношения в рюкзаке.
Out of stock. Да и всё равно, если посчитать с доставкой и растаможкой, то получится сильно мимо бюджета. Посмотрел другие ШК, но ничего вписывающегося в бюджет (350 евро макс.) не нашёл.
Так что, по прежнему выбираю между
Sky-Watcher Evostar-90,Skywatcher MC 90/1250 Heritage Virtuoso, и ещё нашёл такой МАК Sky-Watcher Skymax-102 (EQ-2). Переносимость на своём горбу является обязательным критерием.
Что можете посоветовать?
Спасибо!

Polnoch_XU
25.01.2015, 15:27
Out of stock. Да и всё равно, если посчитать с доставкой и растаможкой, то получится сильно мимо бюджета. Посмотрел другие ШК, но ничего вписывающегося в бюджет (350 евро макс.) не нашёл.
Так что, по прежнему выбираю между
Sky-Watcher Evostar-90,Skywatcher MC 90/1250 Heritage Virtuoso, и ещё нашёл такой МАК Sky-Watcher Skymax-102 (EQ-2). Переносимость на своём горбу является обязательным критерием.
Что можете посоветовать?
Спасибо!

О! Не обратила внимания, что Вы живете в Праге. У нас в России не облагаемый таможней лимит, наверное, больше.

А у Вас сколько лимит? И европейские магазины облагаются ли? Есть те, где цены не сильно больше, чем на агенаастро и отпкорпе.

А аут оф сток - когда смотрела Вам вариант, ШК6 еще был в наличии. Если сейчас нет, ну через несколько дней, максимум месяц будет опять. Но раз у Вас с таможней проблемы.... Давайте разбираться.

Ernest
25.01.2015, 23:29
Порта2 прозвучала по тому, что я близко других азимуталов с микровинтами не видела. Но думаю, что более грузоподъемные азимуталы, с грузоподъемностью на уровне AZ4, но с микровинтами, побили бы по удобству те же табуретки-добыХм... такие есть. ШК даже и большой апертуры комплектуются альт-азимутальными монтировками не просто с микровинтами, а с очень даже изощренной системой управления. Только все это счастье в минимально интересном для любителя дипов 12" варианте (например Meade 12" LX) весит под 80 кг (только неразъемный узел из трубы на вилке имеет массу 56 кг). За удобства надо платить: в данном случае деньгами и массой - и то и другое часто оказывается неподъемным. А ведь иногда возникает желание посмотреть на мир и через 14"-16" апертуру. "Удобные" монтировки начиная с некоторой апертуры телескопа перестают быть мобильными и пригодными к доставке в места с хорошим небом.

dmoroz
27.01.2015, 11:57
О! Не обратила внимания, что Вы живете в Праге. У нас в России не облагаемый таможней лимит, наверное, больше.

А у Вас сколько лимит? И европейские магазины облагаются ли? Есть те, где цены не сильно больше, чем на агенаастро и отпкорпе.

А аут оф сток - когда смотрела Вам вариант, ШК6 еще был в наличии. Если сейчас нет, ну через несколько дней, максимум месяц будет опять. Но раз у Вас с таможней проблемы.... Давайте разбираться.
После 20 евро (включая доставку) надо платить 21% НДС, после 1000 (вроде) ещё и таможенную пошлину. При покупке в европейских магазинах, естественно, никакую таможню товар не проходит и ни НДС, ни пошлину платить не надо.

Кстати, неужели те варианты, которые я нашёл (и им подобные), настолько плохи, что из них ничего нельзя посоветовать и надо искать что-то другое?

Polnoch_XU
27.01.2015, 12:35
На мой взгляд да, под Вашу задачу (компактного скопа) есть гораздо более лучшие варианты, например:

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p998_Celestron-C6-SC-XLT---150-1500mm-Schmidt-Cassegrain-OTA.html

Есть еще один крупный европейский астромагазин, у него еще доменное имя заканчивается на eu, но так как я в нём ничего не покупала (из европейских покупала только в telescope-express.de), то линк забыла. Напомните кто-нибудь пожалуйста! По-моему там цены были чуть ниже, чем у немцев в среднем.

колбасник
28.01.2015, 15:48
Здравствуйте!
Достался мне случайно, путём обмена телескоп celestron powerseeker 127,все его ругают и советуют продать,хотя в принципе не так он и плох для начинающего,-НО-
Сейчас хочу приобрести телескоп зеркально линзовый,пишут что машины вечные,и качество с учётом компактности отличное.Планирую использовать его за городом,но иногда и в городе на балконе.Интересуют автоматические модели,дабы не плутать по небу с постоянной корректировкой дрожанием и прочем простите гемороем,по этому попрошу совета на самый лучший вариант в цене от 15000р до 30000р до 250 крат,можно и даже нужно БУ.Интересуют планеты и объекты дальнего космоса.
Большое количество объектов в памяти телескопа преимущественно,обычно стандарт до 1500,но вроде есть модели с большим количеством объектов занесенных в память.
4 глаза советуют эти;
Celestron NexStar 90 SLT
Meade ETX-90 MAK с пультом AutoStar 497
Meade ETX-80AT-TC
Celestron NexStar 4 SE
meade DS-2090MAK
Прошу совета по самому самому)

Владимир Арсеньев
28.01.2015, 16:02
4 глаза это зло. Шучу) на самом деле они просто немного "не в теме". Советовать модели 80 и 90 мм при бюджете 30 тр мягко говоря странно. Отписал Вам в личку.

колбасник
28.01.2015, 16:12
Просто цены из за курса взлетели,вот и получается что до 30000р ничего толкового,хотя БУ сектор на авито завален интересными моделями,вот и ищу вариант БУ но рассматриваю и новое так как риск с БУ(((

Юрий
28.01.2015, 17:17
Да, на Авито сейчас ассортимент богатый (всего), пользуясь моментом все начинают скидывать свою б/у-шку по ценам нового, докризисного товара. Причем цены пляшут от мала до велика, кто сколько хочет, столько и накручивает. На этой пляске многие нагреют руки, 100%.

колбасник
28.01.2015, 17:43
Сомневаюсь,у народа апатия,я вот принципиально не хочу переплачивать за БУ товар зная бывшую цену того или иного товара,уж лучше смотреть в свой кривой celestron 127 но кормить барыг перекупов не стану))
Новое если будет и дальше продолжать дорожать, то у многих окончательно пропадет интерес приобретать магазинное.

Владимир Арсеньев
28.01.2015, 17:54
Зная бывшую цену - теперь это реалии, она никогда не станет прежней, к сожалению.

Polnoch_XU
28.01.2015, 19:04
Сомневаюсь,у народа апатия,я вот принципиально не хочу переплачивать за БУ товар зная бывшую цену того или иного товара,уж лучше смотреть в свой кривой celestron 127 но кормить барыг перекупов не стану))
Новое если будет и дальше продолжать дорожать, то у многих окончательно пропадет интерес приобретать магазинное.


Почитайте тему на астрофоруме про нового дистрибьютора Скай Вотчера(левенгук, который 4глаза), там они жалуются, что дорогих кредитов после повышения ставки ЦБ набрали (хотя думаю, что врут).

Импорт, к сожалению, закупается за доллары. Вот долларовые цены на б/у упали, а на новое оборудование выросли. Хотя не всегда и не на всё: почему-то окуляры ES на барахолке обычно продают (если пересчитать цены в баксы) дороже новых.
А вот телескопы да. Слышали, наверное, что в Россию ездили фины и китайцы на дешевый шоппинг? Вот еще странно, что ЛА-буржуи не проведали, и не пытаются покупать у наших телескопы.

У нас у всех зарплаты упали раза в два-два с половиной, упала покупательная способность населения, поэтому дорогие покупки, вроде добов стали стоить неприлично дешево (в баксах), но для российских ЛА они всё равно подорожали...
Но вот катадиоптрики и до кризиса почему-то в России стоили раза в два дороже, чем на агене-опткорпе, они пока стоят странных денег. Я думаю, нужно еще подождать, а деньги на покупку отложить в долларах.

Ну или купить новый на агене-опткорпе с доставкой морем(через мист, например). Там всё еще дешевле.

Denk36
28.01.2015, 19:21
уж лучше смотреть в свой кривой celestron 127 но кормить барыг перекупов не стану))

Правильно, потому как в то, что Вам посоветовали в 4глаза, Вы увидите немного объектов яркого дипская, а планеты начинаются только от увеличения 250х-300х по-хорошему, которое для этих моделей уже запредельное. В общем, количество объектов в монтировку загнали много, а толку мало, не хватит ни проницания, ни разрешения.
По количеству объектов, доступному той или иной апертуре, можно почитать здесь http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=129

Юрий
28.01.2015, 19:32
Сомневаюсь,у народа апатия,я вот принципиально не хочу переплачивать за БУ товар.
Вы покупатель, а не продавец, потому и сомневаетесь. ;)
Люди не могут обойтись без необходимого им товара и не важно, что он поднялся в цене, все равно покупать будут, 100%. Покупок будет меньше, но будут. А если есть спрос, то предложение не заставит себя ждать.
Люди хотят наварить лишние проценты на продаже своих вещей, но что они будут делать с этими деньгами? Покупать что новое в три дорого или держать деньги до лучших времен? Оба варианта выйдут боком. Но если уметь хорошо крутиться и иметь чутьё, то можно и в прибыли остаться.

Юрий
28.01.2015, 19:53
Еще немножко оффтопа, раз уже зашла речь.

На прошлой неделе, ради интереса запостил объяву на Авито, продавал свою камеру за полтинник. Уже в день подачи объявления, у меня было три покупателя!
Интерес в том, что прошедшей весной, я сделал тоже самое (срочно понадобились финансы), но просил на червонец меньше. Покупателя я так и не нашел, срок был - неделя.
В данный момент, на Авито продаются такие же камеры по цене 50, 60, 70, 80 и даже 90 т.р.!!! У всех разный уровень жадности и наглости.

Сегодня видел объектив Canon 70-200, за 64 т.р, хотя до повышения, такой легко можно было найти за 35, а если поискать, то и за 30.

В такой ситуации, осуждать каждого продавца - неправильно. Во первых, никто не отменял правила про двух дураков на рынке, а во вторых, продавец понимает, что продав свой товар, он тот час окажется на месте покупателя и ему тоже придется платить.
Барыги и перекупы - отдельная тема.

колбасник
28.01.2015, 21:56
Товарищи быть может черт с ним с этим автопоиском,может есть программы специальные по ориентиру на небе?Продать 127 и купить DOB?

Denk36
28.01.2015, 22:34
Конечно есть, Стеллариум (www.stellarium.org/ru), например.
А купить Доб - это тема. За эти деньги, если новый, то 8".

колбасник
28.01.2015, 23:13
Хорошо друзья,а что там закачивать то?
Как её установить правильно?

dmoroz
28.01.2015, 23:16
На мой взгляд да, под Вашу задачу (компактного скопа) есть гораздо более лучшие варианты, например:

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p998_Celestron-C6-SC-XLT---150-1500mm-Schmidt-Cassegrain-OTA.html

Есть еще один крупный европейский астромагазин, у него еще доменное имя заканчивается на eu, но так как я в нём ничего не покупала (из европейских покупала только в telescope-express.de), то линк забыла. Напомните кто-нибудь пожалуйста! По-моему там цены были чуть ниже, чем у немцев в среднем.
Помимо задачи есть ещё и ограничение бюджета :( И ни одного ШК, вписывающегося в это ограничение я пока не нашёл. Поэтому сформулирую вопрос иначе: насколько хороши в качестве компактного телескопа для начинающего перечисленные мной модели с учётом ограничения цены в 350 евро? Есть ли что-то лучше подходящее под это описание?

Я в основном смотрю на http://www.astroshop.eu и http://www.robtics.nl

Denk36
28.01.2015, 23:59
Хорошо друзья,а что там закачивать то?
Как её установить правильно?
Скачиваете по ссылкам вверху страницы нужную Вам версию для 32х или 64х разрядной системы, запускаете файл, жмёте продолжить в появляющихся окнах и всё. Далее, в самой программе в настройках местоположения устанавливаете широту и долготу Вашей местности или можно выбрать из справочника. Она на русском, там всё понятно.

Denk36
29.01.2015, 00:00
Помимо задачи есть ещё и ограничение бюджета :( И ни одного ШК, вписывающегося в это ограничение я пока не нашёл. Поэтому сформулирую вопрос иначе: насколько хороши в качестве компактного телескопа для начинающего перечисленные мной модели с учётом ограничения цены в 350 евро? Есть ли что-то лучше подходящее под это описание?

Я в основном смотрю на http://www.astroshop.eu и http://www.robtics.nl
102 МАК берите.

Polnoch_XU
29.01.2015, 00:47
Помимо задачи есть ещё и ограничение бюджета :( И ни одного ШК, вписывающегося в это ограничение я пока не нашёл. Поэтому сформулирую вопрос иначе: насколько хороши в качестве компактного телескопа для начинающего перечисленные мной модели с учётом ограничения цены в 350 евро? Есть ли что-то лучше подходящее под это описание?

Я в основном смотрю на http://www.astroshop.eu и http://www.robtics.nl

Плохой бюджет под Ваши хотелки. А почему такой бюджет? В Чехии же процентные ставки ниже, чем были в России до кризиса по потребительским кредитам.

Даже на 5" МАК/ШК не хватит. Хотя на ньютончик 130, с корректором, конечно, хватит.

dmoroz
30.01.2015, 01:06
Плохой бюджет под Ваши хотелки. А почему такой бюджет? В Чехии же процентные ставки ниже, чем были в России до кризиса по потребительским кредитам.

Даже на 5" МАК/ШК не хватит. Хотя на ньютончик 130, с корректором, конечно, хватит.
Мои хотелки - простой, компактный телескоп начального уровня. Бюджет 350 евро взят исходя из того, сколько я готов потрать на то, что возможно станет хобби или серьёзным увлечением (а возможно и не станет, физически я телескоп держал только в обсерватории). Исходя из информации, полученной из этого форума и других источников, тратить 500+ евро (как вы предлагаете) для этого не надо.

Вам так не нравятся мои варианты, что хочется спросить, чем (для моих целей) плох тот же 102 МАК, который мне выше советуют?

dmoroz
30.01.2015, 01:07
102 МАК берите.
Спасибо за совет! Тоже к нему склоняюсь. Есть ещё такой вопрос: стоит ли к нему сразу докупить какие-нть линзы/фильтры или на первое время хватит заводских?

Polnoch_XU
30.01.2015, 01:31
Вам так не нравятся мои варианты, что хочется спросить, чем (для моих целей) плох тот же 102 МАК, который мне выше советуют?

Заранее извиняюсь за категоричность, в которой меня тут уже обвиняли, но имхо, всё, что 100мм и меньше, если это не рефрактор, то вообще не является телескопом. Так, подзорная труба со сменными окулярами.

Проще говоря, в 4 дюйма не видно практически ничего.

Мой первый скоп был Тал1м (родители подарили в детстве после бинокля БПЦ 7x35).
Это был б/у скоп, который был подарен директору завода много-много лет назад, и его купили родители дешево, как ненужный первому владельцу

Сейчас я совершенно не уверена, что вообще увлеклась бы астрономией, если бы этот телескоп не жил на даче в зелёной зоне засветки, и если бы он был не 5" а 4".

Слишком уж большая разница в качестве и количестве объектов, которые видны в 5" и 4".

Обычно говорят, что дипскай начинается с 8", и, пожалуй, это правда, но *какой-то* дипскай начинается, имхо, только с 5".

Тоже и по планетам. Апертура, и правило 2d для максимального увеличения как аргумент...


Может, Вам купить б/у телескоп?

Евгений13
30.01.2015, 08:23
Сейчас я совершенно не уверена, что вообще увлеклась бы астрономией, если бы этот телескоп не жил на даче в зелёной зоне засветки, и если бы он был не 5" а 4".


К слову...:)
Да вообще-то, увлечение астрономией и не начинается с какой либо апертуры.:-\" Это увлечение оптикой начинается с телескопа, а точнее, со стеклях, которые попались вам в руки. Астрономия начинается внутри, иногда даже без чёткого понимания сознанием - это тонкая, плохо объяснимая вещь, которая заставляет вас поднять голову к звёздному небу. И если этого нет, то все эти телескопы, как пришли, так и уйдут. :)
Мне, например, в шесть лет, умные люди подсказали посмотреть на звёздное небо, а может я сам догадался, точно не помню. И до 1965 г. небыло никакого телескопа, а небо было интересно. Только потом стали делать простейшиие скопы из двух линз. И апертура тут не причём. Знаете , как было интересно увидеть кратеры на Луне в самодельную дудку из картона?:)
Так, что не причём тут ни телескопы, ни апертура, ни качество неба над головой...:-\" Если нет в вас внутри этого, то и не будет никакой астрономии...ИМХО.

D_a_r_k_man
30.01.2015, 09:53
Даже добавить нечего...) Согласен с каждым словом)

Ernest
30.01.2015, 14:18
Мне, например, в шесть лет, умные люди подсказали посмотреть на звёздное небо, а может я сам догадался, точно не помню. И до 1965 г. не было никакого телескопа, а небо было интересно...6 лет - счастливый возраст, ребенок может ловить кайф и от картонной трубки. Взрослым дядям и тетям хочется большего... в том числе и от телескопа. :)

Евгений13
30.01.2015, 14:30
6 лет - счастливый возраст, ребенок может ловить кайф и от картонной трубки. Взрослым дядям и тетям хочется большего... в том числе и от телескопа. :)
6 или 36 не имеет значения. Телескоп может дать толчок, но не станет причиной увлечения...
Тысячи людей каждый день выходят из дома, бегут на работу, на свидание, по делам - не поднимая головы и только один из них, выходя на улицу, ОБЯЗАТЕЛЬНО взглянет на небо, даже днём...:)
Эрнест, я совсем не о том...:-\"

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 15:27
Заранее извиняюсь за категоричность, в которой меня тут уже обвиняли, но имхо, всё, что 100мм и меньше, если это не рефрактор, то вообще не является телескопом. Так, подзорная труба со сменными окулярами.

Проще говоря, в 4 дюйма не видно практически ничего.

Совршенно безграмотное утверждение. В 76мм рефлектор на хорошем небе видно много объектов. Конечно на всю жизнь не хватит, но начать можно и с малого.

Polnoch_XU
30.01.2015, 15:42
Совршенно безграмотное утверждение. В 76мм рефлектор на хорошем небе видно много объектов.

Угу, от силы полторы бледные тени каталога Мессье :) И при стопроцентной прозрачности. И без деталей, кроме пары-тройки объектов вроде M42

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 15:44
Ага, ну я же говорю - от незнания. Каталог Мелотте как минимум приплюсуй.

И часть каталога Колдуэла и Коллиндера.

Polnoch_XU
30.01.2015, 15:46
так я и написала - полтора каталога мессье. Точнее не каталога, а бледных теней его :)

А мелотт рассеянки, это такой... условный дипскай, кроме шаровиков

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 15:50
Что значит условный дипскай?

Polnoch_XU
30.01.2015, 15:51
на вкус и цвет товарищей нет, но я бы вообще не относила к дипскаю большинство того, что именуется Open Cluster (вот Globular Cluster да).

Ты бы еще написал, что в 76мм видно больше двойных звёзд, чем глазами :)) Не только мицар и алькор

Грин
30.01.2015, 16:00
Заранее извиняюсь за категоричность, в которой меня тут уже обвиняли, но имхо, всё, что 100мм и меньше, если это не рефрактор, то вообще не является телескопом. Так, подзорная труба со сменными окулярами.
Проще говоря, в 4 дюйма не видно практически ничего.
Сейчас я совершенно не уверена, что вообще увлеклась бы астрономией, если бы этот телескоп не жил на даче в зелёной зоне засветки, и если бы он был не 5" а 4".

Про себя я знаю точно - если бы у меня остался только один ЕД80 без возможности апгрейта, а на небе возможность наблюдать только Солнце и Луну - я бы при этом кайф от астрономии совсем не потерял, даже наоборот - серьёзнее углубился бы в эти объекты.
Я вообще начинал в детстве с очковой линзы +1 на чикинской доске - и был счастлив и был стимул к развитию.
А при Вашем таком категоричном подходе думаю, что через некоторое время Ваше увлечение астрономией закончится.

Евгений13
30.01.2015, 16:02
Такое впечатление, что тут очередь за красной рыбой в советское время...:D
И восклицание: - " Я тут стояла!!", это как раз к месту.:D:D

Polnoch_XU
30.01.2015, 16:03
А при Вашем таком категоричном подходе думаю, что через некоторое время Ваше увлечение астрономией закончится.

Если не закончилось с детства, с чего бы ему закончится сейчас?

Про себя я знаю точно - если бы у меня остался только один ЕД80 без возможности апгрейта, а на небе возможность наблюдать только Солнце и Луну - я бы при этом кайф от астрономии совсем не потерял, даже наоборот - серьёзнее углубился бы в эти объекты.

ED80 это читерство :) А если бы ньютон 80, или даже МАК80?

Я бы тоже не завязала, просто чаще проводила бы тротуарки, показывая бобрикам луну, и рассказывая про науку и астрономию. Но количество счастья в жизни резко бы уменьшилось :(

Апертура имеет значение, а те, кто утверждают обратное, просто-напросто лукавят, или хотят мне отомстить за кровавое мясное бодалово(с) на астрофоруме, продолжить его тут.

Евгений13
30.01.2015, 16:04
Про себя я знаю точно - если бы у меня остался только один ЕД80 без возможности апгрейта, а на небе возможность наблюдать только Солнце и Луну - я бы при этом кайф от астрономии совсем не потерял, даже наоборот - серьёзнее углубился бы в эти объекты.
Я вообще начинал в детстве с очковой линзы +1 на чикинской доске - и был счастлив и был стимул к развитию.
А при Вашем таком категоричном подходе думаю, что через некоторое время Ваше увлечение астрономией закончится.
О чём я и говорил...:)

Евгений13
30.01.2015, 16:08
про науку и астрономию. :(
Наука и астрономия - это разные вещи?:eek:

Polnoch_XU
30.01.2015, 16:10
О чём я и говорил...


Тогда зачем Вам восьмёрка? И хек5? Покажите класс, продайте свое оборудование, купите астротрак, или вообще EQ2, водрузите туда зенит, и снимайте теплые, ламповые туманности :)

Может быть, в Вас просто говорит ностальгия, а разочарования и неприятные эмоции, связанные с тем, что апертуры не хватало, просто забылись из-за времени?

У меня тоже есть ностальгические воспоминания, связанные с Мицаром, но я так же помню свои мучения с этим телескопом, связанные с его весом, ну и того, что часто не хватало апертуры :(

Помню и свой восторг, восторг мамы, её и моей подруги, когда мы смотрели Марс во время великого противостояния, и так же свои мучительные попытки разглядеть еще несколько деталей.

Во время последнего, не великого противостояния, благодаря тому, что была возможность посмотреть в чужие планетники, я увидела больше деталей, чем тогда во время великого в 110мм: только шапки и намёк на континент...

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:11
Опять бобрики, жаль тут не астрофорум . Что, чувствуешь свое превосходство? Что за уничижительное отношение к людям? Все такими были когда-то, а многие из них потенциальные ла.

Юрий
30.01.2015, 16:14
Даже добавить нечего...) Согласен с каждым словом)
И я присоединяюсь. Женя толк говорит, прямо мои мысли прочитал.

Polnoch_XU
30.01.2015, 16:15
Опять бобрики, жаль тут не астрофорум

Я обещала Лёше Грудцыну не употреблять это слово только там.

Что, чувствуешь свое превосходство?

Нет, чувствую необходимость позлить тебя хотя бы тут, так как твоя травля меня на астрофоруме остается безнаказанной. Ни тебе, ни косте ни разу не выписали предупреждения за систематические нарушения 1а, и даже брань в мой адрес. Должна же быть справедливость?

В этом слове не вижу ничего плохого(оно явно написано в уменьшительно-ласкательной форме и с любовью), а если оно злит агрессивного молодчика(то есть тебя), который меня третирует из-за политических взглядов, то это в плюс.

Евгений13
30.01.2015, 16:18
Тогда зачем Вам восьмёрка? И хек5? Покажите класс, продайте свое оборудование, купите астротрак, или вообще EQ2, водрузите туда зенит, и снимайте теплые, ламповые туманности :)

Может быть, в Вас просто говорит ностальгия, а разочарования и неприятные эмоции, связанные с тем, что апертуры не хватало, просто забылись из-за времени?
Зачем... Затем, что на большее нет средств.
Если порыться на этом форуме, можно найти, что я всегда выступал за максимальную апертуру, ибо дудки - это от бедности, плюс - огромная потеря времени. Но это это при условии, о котором я говорил выше.
И ностальгия и разочарования тут не причём - это Ваши фантазии, похоже основаны на неопытности или непонятной гордыне.

Юрий
30.01.2015, 16:19
Я взглянул в оптический прибор (БПЦ 15х50) первый раз в жизни, только в 16 лет!! И это нисколько не повлияло на мое убеждение в том, что начиная лет с шести, астрономия является мои любимым увлечением. И не важно то, насколько это увлечение было оснащено технически и было ли вообще оснащено. Мне было достаточно зорких глаз, чернющего неба и моего богатого воображения.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:22
Ксюша , ты реально глупая, уж прости, или притворяешься.

Твоего соображения не хватает чтобы уразуметь, что я не из-за политики против тебя. Болеет ого у нас с Костей диаметрально разные на нее взгляды.

Я против тебя, потому что ты тупо и нагло лезешь со своим флудом по доллару или еще какой-то фигне во все темы звездочета, навязываешь свою позицию, имея феерическое чсв.

Более того, твоя категоричность уже многих, очень многих напрягает меньше, чем крайняя навязчивость.

А по поводу злить меня - ты девушка, зли сколько угодно. Но была бы парнем, поверь форумом бы все не закончилось. :D

Евгений13
30.01.2015, 16:23
Я взглянул в оптический прибор (БПЦ 15х50) первый раз в жизни, только в 16 лет!! И это нисколько не повлияло на мое убеждение в том, что начиная лет с шести, астрономия является мои любимым увлечением. И не важно то, насколько это увлечение было оснащено технически и было ли вообще оснащено. Мне было достаточно зорких глаз и чернющего неба и моего богатого воображения.
Юр, ты прав. :) Не астрономия происходит от телескопа, а телескоп произошёл от астрономии.:)

Polnoch_XU
30.01.2015, 16:24
Если порыться на этом форуме, можно найти, что я всегда выступал за максимальную апертуру, ибо дудки - это от бедности, плюс - огромная потеря времени. Но это это при условии, о котором я говорил выше.


охоже основаны на неопытности или непонятной гордыне.

Они основаны на целях: мне нравится заниматься астрохудожеством. Для меня 76мм дудка совсем бы не подошла, так как деталей в неё практически не видно ни в одном объекте.
А опыт? Ну, например, Мichael11 или Эрнест, конечно, более опытные художники дипская, чем я. Но с другой стороны, скорее всего я рисую дипскай лучше и Вас и Володи Арсеньева, так как Вы, наверное, совсем не пробовали этим заниматься (а в астрофото со своей стороны опыт больше у Вас, скорее всего, я наступила на грабли с EQ5 и коробочкой Ивана Ионова)

непонятной гордыне.

Это не Гордыня, а чувство собственного достоинства, которое систематически пытается уничтожить Володя Арсеньев с другими друзьями-ура патриотами.

Я прекрасно осознаю, что у Володи наверняка опыт в частной узкой области (спортивном фиксировании как можно большего числа дипская) больше, чем у меня. Но это не дает ему никакого права травить меня и унижать при первой возможности.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:24
Безусловно, получать удовольствие нужно с любым аппаратом. Это не значит, что не нужно брать апертуру, но говорить новичкам что до 100мм вообще не вариант - значит оградить многих от нашего хобби. Я начинал с 80мм и радовался.

Polnoch_XU
30.01.2015, 16:25
Ксюша , ты реально глупая, уж прости, или притворяешься.

Твоего соображения не хватает чтобы уразуметь, что я не из-за политики против тебя. Болеет ого у нас с Костей диаметрально разные на нее взгляды.


Я могу выложить наши с тобой логи с докательствами, что дело в политике, но не хочу этого делать, так как выкладывать логи неэтично. Но так же неэтично травить человека систематически. Поэтому ты можешь перейти грань, когда таки наша переписка будет выложена как доказательство того, что причина травли именно политика. Можешь считать это предупреждением.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:27
Боже ты реально ничего не понимаешь! Мне НАПЛЕВАТЬ НА ПЕРЕПИСКУ!!! можешь выложить ее везде, хоть на лбу себе приклей))) предупреждение...

Твоя "политика" естественно иногда наводит на мысли об отсылке твоей принудительной, но это лишь следствие!

А бесит в первую очередь всех твоя навязчивость и непроходимая уверенность в собственной правоте.

Polnoch_XU
30.01.2015, 16:28
ложь

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:29
Какая ложь? Спроси любого про мое отношение к тебе еще до вообще возникновения даже этой ситуации с политикой, скажем год назад!

Умерь ЧСВ! Мир не вращается вокруг тебя. А логи выкладывай, ибо мне пофиг абсолютно.

D_a_r_k_man
30.01.2015, 16:33
Тогда зачем Вам восьмёрка? И хек5? Покажите класс, продайте свое оборудование, купите астротрак, или вообще EQ2, водрузите туда зенит, и снимайте теплые, ламповые туманности :)

Может быть, в Вас просто говорит ностальгия, а разочарования и неприятные эмоции, связанные с тем, что апертуры не хватало, просто забылись из-за времени?

У меня тоже есть ностальгические воспоминания, связанные с Мицаром, но я так же помню свои мучения с этим телескопом, связанные с его весом, ну и того, что часто не хватало апертуры :(

Помню и свой восторг, восторг мамы, её и моей подруги, когда мы смотрели Марс во время великого противостояния, и так же свои мучительные попытки разглядеть еще несколько деталей.

Во время последнего, не великого противостояния, благодаря тому, что была возможность посмотреть в чужие планетники, я увидела больше деталей, чем тогда во время великого в 110мм: только шапки и намёк на континент...

"В приличном обществе за такое бьют в морду"

Евгений13
30.01.2015, 16:34
Значит всё-ж гордыня... Вы оцениваете людей ("я лучше вас рисую...") даже не зная их, да и в Ваших высказывания сквозит некое превосходство - это не правильно, да и опыт я имел ввиду совсем не астрономический. Просто, действительно опытный человек, ведёт полемику более дипломатично и не устраивает склок, тем более в такой области, как астрономия.:(

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:38
Не смей меня называть ура-патриотом. Этого права у тебя точно нет. А по поводу "травли" - это скорее избавление от навязчивости на форуме, которая достала всех.

Евгений13
30.01.2015, 16:43
Не смей меня называть ура-патриотом. Этого права у тебя точно нет. А по поводу "травли" - это скорее избавление от навязчивости на форуме, которая достала всех.
Володя, да брось...:) С такими не стоит спорить - базар, рынок, гадюшник...:-\"
Я понял кто это...:eek:

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:44
Ну просто у человека психологическая болезнь, что дескать из-за политики ее все травят. А я лишь перестал с ней общаться лично из-за этого. А все это на форум пишу дабы новички не велись на этот бред и не отказывались от астрономии.

D_a_r_k_man
30.01.2015, 16:44
Я взглянул в оптический прибор (БПЦ 15х50) первый раз в жизни, только в 16 лет!! И это нисколько не повлияло на мое убеждение в том, что начиная лет с шести, астрономия является мои любимым увлечением. И не важно то, насколько это увлечение было оснащено технически и было ли вообще оснащено. Мне было достаточно зорких глаз и чернющего неба и моего богатого воображения.
Примерно та же история)
Появился бинокль дома, не тот что из подписи. Зум, уже не помню какой. Сравнивая с биноклем из подписи - небо и земля. От деда достался в наследство.
Посмотрел на луну в бинокль, был просто в шоке. Было мне лет эдак 15-16. Делал, как и все, очкоскоп, но с присущим мне максимализмом, никто из вас той трубы не видел и не увидит уже)
Не получилось, но не разочаровался. Накопил на 1309, дальнейший ход развития событий уже знают все. Переделка монтировки, потом осознание, и сейчас вот уже полностью осознанное и грамотное строительство монтировки. Попутно куплен комплект бомж - астрофотографа из 8" Ньютона и 350д.

А вообще, заканчивайте тут ругаться, в Чат хотя бы перейдите, или в личку..

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:49
А что тут ругаться?

Люди "бобрики" или зомбированные политикой, в общем недостойные, как и телескопы до 100мм..

Polnoch_XU
30.01.2015, 16:56
Не смей меня называть ура-патриотом. Этого права у тебя точно нет.

Не нравится правда?

А насчёт прав: лично у тебя точно нет никакого права преследовать меня везде, и выставлять в дурацком свете.

К новичкам же я всегда относилась хорошо, брала их на свои выезды, звала на тротуарки.

Viacheslav
30.01.2015, 16:57
А вот и всплеск посещаемости в теме :D

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 16:58
Это не правда. Я в маршах не участвую , никаких, и в партиях не состою.

Брала новичков на выезды - это как? Наверное ехала с ними?

Новичков берут по-другому. Вот меня Астросерж когда-то взял на машине и научил как наблюдать. Можно сказать ввел в реальность наблюдения дипов. За что ему благодарен - те наблюдения помню на всю жизнь.

Грин
30.01.2015, 16:59
Нет, чувствую необходимость позлить тебя хотя бы тут,.
В ответ чувствую необходимость выписать предупреждение за сознательный троллинг оппонента.
Владимир - купился на троллинг, мгновенно перешёл ко взаимным оскорблениям - предупреждение!.
В бан со свистом полетите, я не шучу.
И быстренько сами вытерли весь оффтоп и грызню из собственных постов - мне надоело и некогда дерьмо за вроде бы ж взрослыми людьми убирать!

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:01
Значит всё-ж гордыня... Вы оцениваете людей ("я лучше вас рисую...") даже не зная их, да и в Ваших высказывания сквозит некое превосходство(

Это гипотеза, я предположила, что, наверное, я рисую лучше Вас, а Вы лучше фотографируете. А вот в Ваших сообщениях звучит стремление унизить, и... всё.

Грин
30.01.2015, 17:01
И научитесь наконец различать бобров и нормальных чайников.

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:02
Брала новичков на выезды - это как? Наверное ехала с ними?


Помогала находить попсовый дипскай на их и моих телескопах. Учила этому.

Грудцын Алексей
30.01.2015, 17:02
Я обещала Лёше Грудцыну не употреблять это слово только там.

Можно и там употреблять.
В плане уважения с моей стороны терять точно больше нечего. Обвинение меня в поддержке ура-патриотов, когда я всего лишь указал на постоянный поток флуда, это был финиш всему.

Я вот не знаю, кто такой Евгений13 (может, мы и знакомы), но он прав, что с такими людьми не стоит спорить - они сами себя накажут, перессорившись со всеми и оставшись в одиночестве.

Надеюсь, что модераторы этого форума в плане принятия мер не отстанут от коллег с .............

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:05
Это не правда. Я в маршах не участвую , никаких, и в партиях не состою.


Оффтоп, но достаточно. Достаточного того, что ты начал травить и троллить человека за взгляды, отличающиеся от твоих(это и есть "ура", в данном случае патриотизм). Как бы ты не относился ко мне раньше, травить и преследовать меня ты начал только после того, как ты узнал о моих политических взглядах.

Давай прекратим тут перебранку? И... может быть, ты отвяжешься от меня?
Мне от тебя ничего не нужно, это ты и КОстик преследуете меня, а я Вас не трогаю. Удивиттельно, что администрация астрофорума поощряет Вас к травле.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 17:07
Уважаемый модератор Грин)))) Принимая во внимание ваше предупреждение, не счел себя в праве ответить, но прошу отметить повторное обвинения меня в общаке в ура патриотизме и попытку продолжения троллинга, с привлечением обвинений администрации астрофорума.

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:09
Так же прошу модератора Грина обратить внимание на то, что мне этот конфликт совсем не нужен. Это Владимир меня преследует. Как только он от меня отвяжется, то все конфликты и прекратятся (жаль, что это не понимает тот же Леша Грудцын).

Справедливо ли наказывать жертву травли? И каким образом я могла бы реагировать по другому? Они (ура-патриоты) не принимают ни извинений, ни попыток примириться, они жаждут моей виртуальной крови (перманентного бана).
Прошу так же обратить внимание на то, что Владимир Аресеньев регулярно на АФ сводит темы к обсуждению моей персоны и ее личных качеств, и никогда не наказывается за это администрацией АФ

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:15
Обвинение меня в поддержке ура-патриотов, когда я всего лишь указал на постоянный поток флуда, это был финиш всему.


Я сделала это приватно, написала, что я одна против пятерых агрессоров, и, может быть, в недипломатичной форме(но если бы ты подумал, может быть и понял бы, что у меня есть моральное право на эмоции в такой ситуации, попробуй поставь себя на мое место), но попросила перестать оказывать им столь явную поддержку. Ты это прочитал по-своему.

Забавно, когда ты на АФ пишешь, что мне что-то там сходит с рук. Вот действительно смешно: меня регулярно блокируют за флуд в темах, в которых флудят все кому не лень, а посты володи арсеньева, костика, и других ура-(подставьте сами) постоянно подчищают, что бы не было улик, и их не было за что блокировать и даже выписывать проценты, хотя там присуствует прямая брань не говоря о просто переходе на личности. Цинично и лицемерно это.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 17:22
Уважаемый модератор Грин - обращаю Ваше внимание на третье обвинения меня в ура-патриотизме .

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:26
Уважаемый модератор Грин - обращаю Ваше внимание на третье обвинения меня в ура-патриотизме .

Никакого третьего обвинения не было (я предложила подставить слово по своему желанию). Ты сам дополнил мою фразу "ура-патриотизмом"

А чем тебе не нравится этот термин? Он означает агрессию против всех, кто критикует государство, к которому обсуждаемый человек чувствует патриотические чувства. Разве ты не соответствуешь определению?

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:27
Я предлагаю завязать тут с флудом и от... (подставьте продолжение в меру своей испорченности) от меня на веки вечные. Я не знаю тебя, ты не знаешь меня, ок? Неужели так сложно забыть о моем существовании?

Или не ОК, и ты жаждешь крови, признайся в этом? И на самом деле это ты тролль, так как постоянно и безнаказанно создаешь ситуации, в которых меня баннят, а так же постоянно очерняешь меня в приватных разговорах с другими ЛА.

D_a_r_k_man
30.01.2015, 17:29
Я предлагаю завязать тут с флудом и от... (подставьте продолжение в меру своей испорченности) от меня на веки вечные. Я не знаю тебя, ты не знаешь меня, ок?

Отстранить. Задолбали. Грину вообще проставиться надо за такое терпение в начале этого дикого срача.
А начать с тех, кто начал провоцировать остальных, и навязывать свое мнение окружающим.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 17:31
Модераторы спят, меня пытаются спровоцировать. Но я молчу, помятуя о предупреждении.

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:31
Отстранить. Задолбали. Грину вообще проставиться надо за такое терпение в начале этого дикого срача.
А начать с тех, кто начал провоцировать остальных, и навязывать свое мнение окружающим.

По-моему, это про Володю. Он регулярно провоцирует, и навязывает свое мнение тоже (например, когда пишет про меня гадости и небылицы в личке)

Polnoch_XU
30.01.2015, 17:32
Модераторы спят, меня пытаются спровоцировать. Но я молчу, помятуя о предупреждении.

ОК, я тоже теперь молчу. Надеюсь, ты всегда будешь молчать, и больше не будешь со мной общаться никогда.

Если мои надежды сбудутся, удачи и ясного неба, прощай.

гражданин
30.01.2015, 17:41
Ксюша дак ты и есть самый натуральный бобрик!!! Глазами...просто глазами и душой можно быть в небо влюбленным и неменее счастливым от этого!

гражданин
30.01.2015, 17:42
Понтя!

Polnoch_XU
30.01.2015, 18:00
А ты еще более интересный фрукт :)

Зарабатываешь на АФ, вопреки правилам(наверное, доплачиваешь администрации?), трешь свои старые темы с покупками и продажами, а потом присоединяешься к таким любителям СССР, как Константин. А объединяет Вас не-любовь к баксу. Константина идейная, а тебя личный интерес: можно зарабатывать на лохах, пользуясь падением курса рубля, покупая за рубли, и продавая дороже.


Мне бы не было до этого дела (не имею ничего против коммерции), если бы не лицемерие и не твоя агрессия против меня вместе с этой гоп-компанией. Когда же Вы все отвяжитесь от меня? Почему бы вам не пойти повоевать с, не знаю, теми, кто, например, детей бьет с пьяну, и считает себя патриотом?

Как ты себя чувствовал, кстати, когда я тебя забаннила и не ответила в личке в ответ на брань в первом же сообщении? Жалко, что я не поняла тогда, что эта моя победа была тактической, хоть и доставила мне огромное удовольствие представлять твое лицо, искаженное от злобы, что никто не ответил на брань, и больше писать нельзя. Всё-таки против пятерых мужиков даже в интернете у девушки нет никаких шансов :(

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 18:04
О, стало быть уже гоп-компания))) Обвинения всем и вся.

гражданин
30.01.2015, 18:19
Ксения, поверь мне я довольно-таки самодостаточный молодой человек и неменее замкнутый на своей персоне и близких мне людей. Я не привык и считаю это не уважительным по отношению к себе как к мужчине - быть у кого-то на подпезде. Тогда это была с твоей стороны не более чем очередная чепуха, несправедливая на самом деле чепуха, очень не справедливая по человечески!!! замечу. Того что подскрябываю приторговывая астробарахлишком себе на астробарахлишко я помоему этого никогда не скрывал и не собираюсь скрывать дабы из людей идиотов не делать. И стараюсь это делать цивилизовано и с уважением к людям! Я людям, например, заработав за последний месяц помог два раза. Поделился копеечкой и сделал приятно. А ты...что сделала доброго ты???

D_a_r_k_man
30.01.2015, 18:29
По-моему, это про Володю. Он регулярно провоцирует, и навязывает свое мнение тоже (например, когда пишет про меня гадости и небылицы в личке)

А по-моему всё всем видно, кто на кого бочку катит.. Насчет лички не знаю, могу судить только по тому, что в общественном доступе имеется о тебе и Вове. Своё мнение уже сложил об обоих) И, вероятно, не один я.

Polnoch_XU
30.01.2015, 18:32
Гражданин, Я не считаю чем-то плохим зарабатывать перепродажами. Это нормальная услуга, которая может и должна оказываться. Однако ты часть команды агрессоров, и я не могла к тебе прицепиться по-другому никак, что бы отбиться от твоей брани и агрессии (в личке тебя можно забаннить, а что публично делать?), кроме как указать на нарушение правил форума: на АФ перепродажники запрещены правилами.

Будешь меня преследовать и издеваться надо мной, как раньше, я с теми, у кого более социалистическое мышление, мы найдем доказательства и напишем администрации АФ, что бы ты не мог там зарабатывать деньги.

Если ты отстанешь от меня навсегда (как и все остальные агрессоры), я никак не буду мстить Вам, или что-то еще делать. Всё что я пытаюсь сделать - я просто пытаюсь от Вас отбиться. Мне вовсе не нужна месть и восстановление справедливости, хотя вы сделали всё, что бы выставить меня в плохом свете перед как можно большим числом ЛА (кстати, лживые сплетни мужчин не красят, это про Володю), и я уже никогда не буду восприниматься всеми как раньше.

Polnoch_XU
30.01.2015, 18:35
А по-моему всё всем видно, кто на кого бочку катит.. Насчет лички не знаю, могу судить только по тому, что в общественном доступе имеется о тебе и Вове.

Я вообще Владимира никогда не трогала, и даже никогда не писала про него ничего плохого в личке. Всегда писала только хорошее, что опытный наблюдатель, который продал мне хороший скоп, ну и жаловалась, что из-за всеобщего помешательства на политике, он меня обижает.

Если я писала кому-то в личке что-то другое про Владимира, уличите меня, пожалуйста, во лжи.

Грудцын Алексей
30.01.2015, 18:53
Вот вам прекрасный пример того, как зафлуживается АстроФорум.
А с чего все началось?
Про посты насчет рассеянок промолчу. Про то, что в малую апертуру можно смотреть многие вещи, в том числе темные туманности в Млечном Пути на широком поле, это тоже к слову об апертуре. Любую апертуру нужно грамотно применять, но дело не в этом (хотя тема как раз об этом).
Но началось с того, что Володе тоже не понравилось слово "бобрики".
И если бы Ксения согласилась с тем, что людям (многим, как и мне) это неприятно, и вежливо извинилась бы за подобное высокомерие (а я думаю, эту точку зрения разделяет не только Володя), то не было бы балагана на 5 страниц!
Вот так и живем на АФ. Кто виноват?

Polnoch_XU
30.01.2015, 18:55
А ты...что сделала доброго ты???

Из последнего:
Я работаю в ИТ, так что бесплатно настроила сервер под тяжелую нагрузку и высокую посещаемость для ресурса http://gdepapa.ru, и помогаю теперь его владельцу совершенно не за деньги (моя реклама на этом сайте была сделана по инициативе владельца сайта, я пыталась отказаться. Ни одного клиента с неё я не получила)

А если брать астротусовку, пусть и из не-последних событий, но всё-таки, окуляр, который мне достался бесплатно, я его продала на астрофоруме, и всю прибыль потратила на донейшен для детей, больных раком (в теме выложила доказательства)

Так же регулярно провожу тротуарки, ну и помощь новичкам. Пару раз я воровала время у своего сна перед работой, когда ко мне приезжали новички: я помогала и объясняла разное про их свежеприобретенный телескоп. Помогала найти хи и аш персея, ядро галактики андромеды, м13, что видно из белой зоны.

Так же беру практически в каждый выезд новичков, и в каждом втором из них показываю как находить дипскай объекты, общие приемы.

Твою пользу сообществу я не отрицаю. Я бы к тебе относилась хорошо, если бы ты не твоя травля меня, непонятная и беспричинная брань и оскорбления.

Polnoch_XU
30.01.2015, 18:58
И если бы Ксения согласилась с тем, что людям (многим, как и мне) это неприятно, и вежливо извинилась бы за подобное высокомерие (а я думаю, эту точку зрения разделяет не только Володя), то не было бы балагана на 5 страниц!
Вот так и живем на АФ. Кто виноват?

Я извинюсь, если гоп-компанию забаннят хотя бы на неделю в полном составе. По-моему количество зла совершенно несоизмеримо, и я имею полное моральное право при такой травле не то что не извиняться, а требовать справедливости и расправы. Но так как мир не совершенен, и меня травят прикормленные (и прикармливающие) администрацию любимчики, то для меня предел мечтаний просто что бы гопота забыла о моём существовании.

Постараюсь больше на тему склоки ничего не писать. Если агрессоры не хотят сами продолжения (это кто еще виноват во флуде в этой теме на самом деле?) то им предлагаю тоже замолчать. Ну и прошу забыть о моём существовании (хотя на это даже не надеюсь)

UPDATE
расправа - это бан на АФ на неделю. Ничего другого не подразумевалось.

UPDATE2
Но началось с того, что Володе тоже не понравилось слово "бобрики".
И если бы Ксения согласилась с тем, что людям (многим, как и мне) это неприятно "Бобрики" были употреблены специально, что бы зацепить того, что кто травит и издевается последний месяц. И я получила за это предупреждение. Но извиняться за попытку самообороны? Странное пожелание. Может быть ты сперва извинишься передо мной от лица администрации, что брань гопоты удалялась, что бы замести следы, но за это не следовало никаких санкций?
Хотя на мой взгляд, ничего плохого в этом слове нет.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 19:03
Когда модератор будет читать, обращаю внимание на призывы к расправе, обвинения и т.п.

Polnoch_XU
30.01.2015, 19:04
del

Евгений13
30.01.2015, 19:13
Ну и прошу забыть о моём существовании
Забудем, конечно...:-\" О чём тут вспоминать? Не уму, ни сердцу...

Polnoch_XU
30.01.2015, 19:16
Забудем, конечно...:-\" О чём тут вспоминать? Не уму, ни сердцу...

Вот и отлично, Евгений. Я не помню эпизодов травли с Вашей стороны, но раз Вы симпатизируете гопникам, их позиции, а моей нет, и хотите забыть о всей этой ситуации, я очень рада.

Прощайте Евгений, счастья Вам, удачи во всём, хороших наблюдений и чистого неба! Постараюсь не забыть, и больше не комментировать Ваши сообщения. С Вашей стороны надеюсь на тоже самое. Будет проще, если Вы подскажите свой ник на АФ, что бы больше с Вами не взаимодействовать никогда.

Евгений13
30.01.2015, 19:21
Вот и отлично, Евгений. Я не помню эпизодов травли с Вашей стороны, но раз Вы симпатизируете гопникам, их позиции, а моей нет, и хотите забыть о всей этой ситуации, я очень рада.

Прощайте Евгений, счастья Вам, удачи во всём, хороших наблюдений и чистого неба! Постараюсь не забыть, и больше не комментировать Ваши сообщения. С Вашей стороны надеюсь на тоже самое. Будет проще, если Вы подскажите свой ник на АФ, что бы больше с Вами не взаимодействовать никогда.
Прощайте!!!!:-({|=

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 19:48
Классная философия - все кто не согласны - гопы и так далее. Ну ничего, такими темпами скоро сможешь игнорировать всех форумчан.

гражданин
30.01.2015, 19:49
Гражданин, Я не считаю чем-то плохим зарабатывать перепродажами. Это нормальная услуга, которая может и должна оказываться. Однако ты часть команды агрессоров, и я не могла к тебе прицепиться по-другому никак, что бы отбиться от твоей брани и агрессии (в личке тебя можно забаннить, а что публично делать?), кроме как указать на нарушение правил форума: на АФ перепродажники запрещены правилами.

Будешь меня преследовать и издеваться надо мной, как раньше, я с теми, у кого более социалистическое мышление, мы найдем доказательства и напишем администрации АФ, что бы ты не мог там зарабатывать деньги.

Если ты отстанешь от меня навсегда (как и все остальные агрессоры), я никак не буду мстить Вам, или что-то еще делать. Всё что я пытаюсь сделать - я просто пытаюсь от Вас отбиться. Мне вовсе не нужна месть и восстановление справедливости, хотя вы сделали всё, что бы выставить меня в плохом свете перед как можно большим числом ЛА (кстати, лживые сплетни мужчин не красят, это про Володю), и я уже никогда не буду восприниматься всеми как раньше.

Ксень, это...хватит....давай завязывай. У тебя манечка какая-то нездоровая прослеживается. Есть смысл на самом деле просто приятно провести время на выходных за городом, например. Природа очень успокаивает и мысли правильные в голове начинают появляться. Это совет по человечески, не сочти за издевку или преследование.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 19:54
Согласен, тут именно маниакальность прослеживается. Мания "кругом враги" все "преследуют" , все "лгут" и так далее.

Даже Алексея Грудцына уже смешала с нашей "компанией гопов", хотя он в общем-то пишет про наблюдения и астрономию, не акцентируя внимания на личностях ла, собственно даже такие гуру уже не авторитет, они примкнули к компании "неадеквата". Только почему же весь мир ополчился?

Polnoch_XU
30.01.2015, 20:07
Согласен, тут именно маниакальность прослеживается. Мания "кругом враги" все "преследуют" , все "лгут" и так далее.

Даже Алексея Грудцына уже смешала с нашей "компанией гопов",

Переставай сочинять, а, володь? Его я ни с кем не смешивала. Просто просила в личке в самом начале этого дурдома не поддерживать вашу агрессию так явно и публично, ничего более, хотя просила эмоционально, и говорила, что поставлю минус (хотя потом передумала, рука на его карму не поднялась)
Между прочим, ты сейчас продолжаешь обсуждать мою личность, нарушая правила, хотя я предложила с друг другом навсегда попрощаться. Может быть, ты это сделаешь?

И не нужно говорить, что я врежу новичкам: никаких явных глупостей я не пишу, а любое мнение, если не глупо, может быть полезно. Таким оборазом у тебя нет никакой жизненной необходимости комментировать мои сообщения, ты вполне можешь сделать вид, что меня не существует, и при этом АФ не пострадает. Напротив, на нём будет меньше злобы, агрессии и нарушения правил, которые администрации, которая к тебе относится хорошо, приходится покрывать.

UPDATE а про манию, у меня есть логи лички, и скриншоты с бранью вашей компании. Интересующимся они будут предоставлены, если конечно кто-то из гоп-компании не скажет, что настаивает на тайне брани переписки. Так что не нужно пытаться выставлять ситуацию не существующей.

Попытка номер 3: прощай Володь,желаю тебе счастья и удачи во всём. Чистого неба и результативных наблюдений! Прощай навсегда, если ты согласен на тоже самое в отношении меня!

гражданин
30.01.2015, 20:10
А по поводу типичного астрфорумовского флуда, Алексею Грудцыну могу заметить следующее-вы там сидите не для того чтобы просто людям плюшки раздавать, темы то сами в состоянии чистить!? и это отчасти тоже ваши обязанности. Вчера зашел в тему "планетные окуляры", а там рванина АПОлар вс непомню уже чего. И так везде, и постоянно. Реально становится безынтересно и непознавательно!!!

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 20:15
Алексей Грудцын - модератор не всех разделов, тема по планетным окулярам модерируется Ivan7enych (http://www............../forum/index.php?action=profile;u=11029), zlyden (http://www............../forum/index.php?action=profile;u=17993), Denk36 (http://www............../forum/index.php?action=profile;u=37477) , там в шапке темы видно, кто модератор.

гражданин
30.01.2015, 20:22
Вынужден поправиться-обращался к Алексею ни как к виновнику какого-то события, а как к модератору из числа! А уж сочтут они возможным переговорить между собой или нет по поводу этой заметки - им виднее конечноже!

Борис
30.01.2015, 20:49
Заранее извиняюсь за категоричность, в которой меня тут уже обвиняли, но имхо, всё, что 100мм и меньше, если это не рефрактор, то вообще не является телескопом. Так, подзорная труба со сменными окулярами.

Проще говоря, в 4 дюйма не видно практически ничего.

Мой первый скоп был Тал1м (родители подарили в детстве после бинокля БПЦ 7x35).
Это был б/у скоп, который был подарен завода много-много лет назад, и его купили родители дешево, как ненужный первому владельцу

Сейчас я совершенно не уверена, что вообще увлеклась бы астрономией, если бы этот телескоп не жил на даче в зелёной зоне засветки, и если бы он был не 5" а 4".

Слишком уж большая разница в качестве и количестве объектов, которые видны в 5" и 4".

Обычно говорят, что дипскай начинается с 8", и, пожалуй, это правда, но *какой-то* дипскай начинается, имхо, только с 5".

Тоже и по планетам. Апертура, и правило 2d для максимального увеличения как аргумент...


Может, Вам купить б/у телескоп?

Н-да... Мой первый самодельный телескоп, собранный (страшно сказать!) в далеком 1976 году, имел диаметр объектива куда меньше не только 5, но и 4 дюймов. Им была менисковая линза-насадка к фотообъективу, диаметром 40 мм и фокусным расстоянием 1 метр. А в ту пору в нашем городе не нашлось бы мальчишки счастливее меня. Несмотря на то, что у нашей семьи не было загородной дачи.
---
P.S. По поводу всего остального - прощайте. У нас приличный форум и истерички, способные переругаться со всеми окружающими, здесь не нужны.

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 20:51
Благодарю, уважаемый Борис, что Вы пресекли возможность превращения нашего "домашнего" старлаба в срач отдельными людьми, которые действительно уже перессорились просто со всеми, с кем можно было.

Борис
30.01.2015, 20:56
Дорогие коллеги, что же вы так!
Честное слово, мне сейчас и без того хреново: послеоперационные боли, самочувствие хуже некуда... захожу на любимый Старлаб, а тему за считанные дни превратили в помойку! :( Да еще какую тему! "Выбираете телескоп? Мы вам поможем!" Ну, и что про нас подумают новички, прочитав несколько страниц такого вот "выбора"?

Владимир Арсеньев
30.01.2015, 20:58
Борис, выздоравливайте и не переживайте)))

Новички, поверьте, не читают (иногда к сожалению) темы, они постят "помогите" сразу. И мы им поможем. Справедливость торжествует.

Главное Вам здоровья и сил, все будет хорошо.

Евгений13
30.01.2015, 22:08
Борис, здоровья тебе!:)
Кстати, я тоже начинал именно с такой насадочной линзы, только в 65-том.:) Тогда невозможно было у нас достать даже очковой, а эти были во всех фото-отделах.

колбасник
31.01.2015, 09:36
Я что то не понял?Девушка эта из за политики так завелась?
А то что каждый рано или поздно становится на тропу купи продай тоже факт,просто не у каждого это получается,а с учетом скачущего курса сразу видны акулы готовые наварить на продаже тех или иных вещей.Понятно например когда я купил новый телескоп за 14990 и выставил его новым через месяц за 10000р и не важно какой курс,другое дело когда я купил БУ за 5000р и выставил за 13000 с оговоркой на доллар,вот это уже явно злостное барыжнечество,БУ должно продаваться как БУ а не по ценам приближенным к новым аппаратам.Взять те же Добы БУ на авито,цены космические на 8ки 10ки,ну так пусть продают их вечно))))

Ernest
31.01.2015, 10:45
Разговоры о моральных устоях на Барахолке неуместны. Правильная цена - та за которую товар уходит в обозримое время и без потерь для продавца. Ему ведь выручка обычно нужна не для того, чтобы покрыть расходы 2-3-летней давности, а чтобы приобрести что-то на замену (по тем ценам, которые актуальны сейчас)... Ну, если мы говорим об обычном любителе астрономии,.. впрочем, примерно такая-же политика в ценообразовании и у профессионального перекупщика. Она диктуется элементарной логикой...

Юрий
31.01.2015, 11:28
колбасник, "злостный барыга", следует курсу современного ценообразования, он тоже его заложник. Не забывайте об этом.
После продажи, он захочет купить себе что-то новое и на это ему потребуются деньги с поправкой на новый курс.
Все объяснимо. Я оправдываю такой подход. По другому, пока никак.

колбасник
31.01.2015, 11:40
Согласен,но только вот я не смогу продать свой 127 в идеальном состоянии в полной комплектации за 13000 несмотря на то что он стоит сейчас 14990,в лучшем случае 7-8тысяч,а уж остальное на приобретение мечты извольте добавить из кармана((
А барыга естественно будет тужится и продавать с максимальным нагревом, жадность будет перекрывать всё,правда продавать он будет дооолго))
Короче говоря,хочешь найти нужную вещь,стоит по долгу мониторить авито,и тогда удача может улыбнуться,не все же барыги))

Борис
31.01.2015, 13:34
Колбасник, по какой причине кто-либо устанавливает ту или иную сумму на свой товар, нас не должно касаться:). В конце концов, это его личное дело и право. Если продавец запрашивает явно несуразные деньги, потенциальный покупатель с вероятностью 99% пройдет мимо. Но рассуждать при этом о моральном облике "барыги" явно лишне. Он же не ворует, а продает свое. Не хочешь - не покупай!

колбасник
31.01.2015, 14:11
Вы правы,только вот для людей которые хотят найти для души и не дорого,не продажи ради,для них поиски будут мучительно долгими,ибо барыг больше чем простых продавцов и покупателей ищущих себе новую более мощную игрушку
Короче говоря это баян,тему думаю не стоит засорять этим.

Скажите товарищи,может есть у кого лишний коллиматор лазерный БУ,или направьте у кого можно купить или в аренду взять,попробую свой корректор 127 отюстировать,а то может зря продаю:)

колбасник
31.01.2015, 14:18
Или ссылочку и подсказку как дедовским методом отъюстировать celestron powerseeker 127 eq?
Приходилось зеркало мыть,так как достался обменом и состояние зеркала уже было в легкой пыльной дымке,после мойки возможно и сбилась центровка,хотя визуально изменений вроде нет
Буду очень благодарен:)

Владимир Арсеньев
31.01.2015, 14:33
Я что то не понял?Девушка эта из за политики так завелась?
А то что каждый рано или поздно становится на тропу купи продай тоже факт,просто не у каждого это получается,а с учетом скачущего курса сразу видны акулы готовые наварить на продаже тех или иных вещей.Понятно например когда я купил новый телескоп за 14990 и выставил его новым через месяц за 10000р и не важно какой курс,другое дело когда я купил БУ за 5000р и выставил за 13000 с оговоркой на доллар,вот это уже явно злостное барыжнечество,БУ должно продаваться как БУ а не по ценам приближенным к новым аппаратам.Взять те же Добы БУ на авито,цены космические на 8ки 10ки,ну так пусть продают их вечно))))
Святая наивность, цены не магазины диктуют , а поставщик.

Denk36
31.01.2015, 14:42
Или ссылочку и подсказку как дедовским методом отъюстировать celestron powerseeker 127 eq?
Приходилось зеркало мыть,так как достался обменом и состояние зеркала уже было в легкой пыльной дымке,после мойки возможно и сбилась центровка,хотя визуально изменений вроде нет
Буду очень благодарен:)
Избитая тема
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143

Грин
31.01.2015, 16:13
Борис, спасибо за наведение здесь порядка, и извиняюсь, что я в связи с нерегулярными обстрелами моего района не всегда могу оперативно здесь появляться...
Ксюша, каюсь - я раньше значительно лучше о Вас думал. Но если Вам на это нас...ь - то это Ваши проблемы.
ИМХО, самое ценное в характере мудрой женщины - умение вовремя заткнуться.

Грин
31.01.2015, 16:21
И не нужно говорить, что я врежу новичкам: никаких явных глупостей я не пишу, а любое мнение, если не глупо, может быть полезно.
Говорить нужно, и я это делал, и именно Вы писали новичкам именно явные глупости, притом безапеляционно и неоднократно.
И допускать этого в дальнейшем ни с Вашей, ни с чьей другой стороны не намерен.

Грин
31.01.2015, 16:48
В плане уважения с моей стороны терять точно больше нечего. Обвинение меня в поддержке ура-патриотов, когда я всего лишь указал на постоянный поток флуда, это был финиш всему.
Надеюсь, что модераторы этого форума в плане принятия мер не отстанут от коллег с .............

Не отстану. Алексей, примите предупреждение за этот Ваш пост, написанный несмотря на мой пост №22406.
Уж Вы-то на Звездочёте наверняка не раз призывали оппонентов вести личные разборки в личке? А сами мгновенно откликаетесь на незатейливый троллинг...

freeone
31.01.2015, 19:09
Добрый день.
Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих двух телескопов предпочтительнее,
Celestron NexStar 127 SLT или Sky Watcher MAK 127 (+ штатив)?
Спасибо.

гражданин
31.01.2015, 19:34
СЛТ должен по всему быть с системой наведения на объекты, СВ-на обычной монтировке. Подумайте что вам будет более подходить! Наверное в данном случае стоит отталкиваться именно от этого.

Грин
31.01.2015, 19:43
Немножко имев дело с МАКами такого уровня, я бы отталкивался от реального качества механики и картинки (хотя бы внефокалов) конкретного экземпляра. Ибо лотерея ИМХО.
Пластиковой "системе наведения" я бы не придавал большое значение при выборе...

astroserg
01.02.2015, 01:01
Уф, ну понаписали.. Можно это всё удалить, или оставить в назидание?

dmoroz
01.02.2015, 19:46
Кажется мой вопрос несколько потерялся в потоке предыдущего флуда (надеюсь его не вызвали мои вопросы %)). Так вот, если брать Sky-Watcher Skymax-102, к которому я на данный момент склоняюсь, стоит ли сразу взять к нему какие-нть линзы и/или филтры или заводских на первое время хватит?

genny
01.02.2015, 20:15
Или ссылочку и подсказку как дедовским методом отъюстировать celestron powerseeker 127 eq?
Приходилось зеркало мыть,так как достался обменом и состояние зеркала уже было в легкой пыльной дымке,после мойки возможно и сбилась центровка,хотя визуально изменений вроде нет
Буду очень благодарен:)

Ссылочку на дедовский метод - пожалуйста: http://starlab.ru/showthread.php?t=9400. Если труба у Вашего скопа серебристого цвета, то мылить будет без вариантов и юстировка тут не причем. Был у меня такой. Зеркало - сфера и хреновая линза корректор.

Владимир Арсеньев
01.02.2015, 20:37
Уф, ну понаписали.. Можно это всё удалить, или оставить в назидание?

Лучше оставить :)

ZamaZzZka
01.02.2015, 22:45
Оставить, конечно. Всегда полезно новичкам почитать такие баталии, чтобы сделать соответствующие выводы)

п.с.
Новичков берут по-другому. Вот меня Астросерж когда-то взял на машине и научил как наблюдать. Можно сказать ввел в реальность наблюдения дипов. За что ему благодарен - те наблюдения помню на всю жизнь. Астросерж умеет http://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0506.gif (http://www.yoursmileys.ru/m-girls.php)

Jasper
03.02.2015, 15:23
Добрый день!

Помогите выбрать, что лучше взять: Celestron AstroMaster 90 EQ или Sky-Watcher BK909EQ2.

Какие окуляры сразу купить?

Хотел, конечно побольше апертуры, но по нынешним временам не потяну по финансам: максимум 25 т.р.

Владимир Арсеньев
03.02.2015, 15:31
Лучше взять телескоп Sturman HQ 901000Eq

Jasper
03.02.2015, 17:13
Лучше взять телескоп Sturman HQ 901000Eq

Почему это?

Viacheslav
03.02.2015, 17:27
Цена ниже, комплектация шире, монтировка несколько лучше.

Владимир Арсеньев
03.02.2015, 18:06
Фокусер металлический, хорошие окуляры 3 штуки в комплекте, червяки по обеим осям. :)

Jasper
03.02.2015, 18:41
Фокусер металлический, хорошие окуляры 3 штуки в комплекте, червяки по обеим осям. :)

Читал, что у штурманов качество ниже, не так?

Jasper
03.02.2015, 18:45
Да и нет их нигде сейчас.. Не нашел :(

Владимир Арсеньев
03.02.2015, 18:46
Нет, такое же. Да и вообще неправомерно говорить про бренд, обсуждать стоит конкретные модели. Например Штурман 70/300 - да, пластмассовая подделка.

Jasper
03.02.2015, 19:52
Вы этот имеете ввиду?
Sturman HQ2 100090EQ

Юрий
03.02.2015, 20:21
Jasper (http://starlab.ru/member.php?u=25671)

http://goo.gl/MDmD8P

Fylhtq82
06.02.2015, 14:26
Да, это очень удачная модель

messer
19.03.2015, 10:55
Здравствуйте, ещё раз. Выбираю телескоп, свой самый первый. Для себя, потом для ребёнка останется, в любом случае. Просматривал объявления в своём регионе, наткнулся на интересное предложение: Телескоп Celestron LCM 114 за почти 10 000 рублей.
Посоветуете ли взять? Хотя бы для ознакомления. Понимаю, что диаметр объектива маловат, что переплачиваю за монтировку, но... это же удобно, нет? Для новичка-то! Потом, если дальше развиваться буду, оставлю этот телескоп сыну, себе возьму что-нибудь другое.
Что скажете? Подскажите, пожалуйста!
Спасибо!

Viacheslav
19.03.2015, 11:25
Celestron LCM 114 брать нельзя. Даже с доплатой.

messer
19.03.2015, 11:46
Celestron LCM 114 брать нельзя. Даже с доплатой.

Почему? Неужели для совсем-совсем новичка не подойдёт?

Борис
19.03.2015, 13:49
Возьмите надежную проверенную модель типа SW BK1149EQ2, денег потратите гораздо меньше, а вероятность получить вполне приличный прибор, а не откровенную халтуру, соответственно, гораздо больше.

Владимир Арсеньев
20.03.2015, 04:16
Возьмите надежную проверенную модель типа SW BK1149EQ2, денег потратите гораздо меньше, а вероятность получить вполне приличный прибор, а не откровенную халтуру, соответственно, гораздо больше.

Этой модели сейчас нет нигде. А я бы посоветовал чуть чуть доплатить и взять http://allforstars.ru/products/17191072 для ребенка намного более приемлемый вариант, гораздо надежнее, чем пластиковая моторчиковая крутилка lcm.

messer
20.03.2015, 10:46
Такой вопрос. Наткнулся на следующую модель, Levenhuk Ra 150N Dob. Но почему-то на разных сайтах большой разброс в цене.
Тут 11 610руб - http://vsepribori.ru/shop/opticheskie_pribori/teleskopy/teleskop_dobsona_levenhuk_ra_150n_dob1/
Тут по 26 000 руб - http://www.levenhuk.ru/products/levenhuk-ra-telescope-150n-dobson и http://www.astroscope.su/teleskop_levenhuk_ra_150n_dob/7475.htm
На Авито новый за 12 900 руб отдают - https://www.avito.ru/sankt-peterburg/fototehnika/teleskop_dobsona_levenhuk_ra_150n_dob_337165732

С чем это может быть связано? И как вообще эта модель?
Спасибо!

Denk36
20.03.2015, 10:52
Первая - это старая цена, вторая - текущая, а на Авито - кто во что горазд.
Скоп не плохой, на АФ где-то даже человек не однократно пишет и радуется картинке, но это у него хорошая оптика попалась.

messer
20.03.2015, 10:58
Первая - это старая цена

Ага. Кликнул "купить", цена сразу поменялась на 24 000. Автоматика!
Осталась надежда на Авито.

Polnoch_XU
20.03.2015, 14:35
Ага. Кликнул "купить", цена сразу поменялась на 24 000. Автоматика!
Осталась надежда на Авито.

Этот доб более-менее хороший выбор

колбасник
25.03.2015, 20:50
Ага. Кликнул "купить", цена сразу поменялась на 24 000. Автоматика!
Осталась надежда на Авито.

Будьте осторожны,очень много кидал на авито и на левых сайтах.

Владимир Арсеньев
26.03.2015, 06:40
Поддерживаю!

Особенно в объявлениях по докризисным ценам:mad:

Гарантированно надежные места покупки
1) Планетарий
2) Звездочет
3) Мир Телескопов
4) магазин этого форума
5) Планетограф

Юрий
26.03.2015, 09:15
В последнем по списку, я бы не стал делать покупки. Кроме одного единственного телефона, ничего о магазине не известно.

Viacheslav
26.03.2015, 09:42
Конешн неизвестно, магазину от роду месяца нет.
Но все когда-то с чего-то начинали :D
Хотя не, кое-что и об этом магазине (и о его работниках, которые из наших и в теме) уже известно, по крайней мере первые клиенты довольны.

Andreamos
11.04.2015, 01:56
Доброй всем ночи! Хотел бы посоветоваться: в качестве обзорного окуляра подойдет ли Наглер Плессл 32 или 40 мм? Или не тратить денежку и взять окуляры Селестрон Омни или Скайвотчер (тоже 32 или 40)? Или же вообще для этой цели нужны другие совсем окуляры?
Телескоп такой: SW BKP1501EQ3-2

Quasar
11.04.2015, 02:36
Подойдёт. Если плёссл - то лучше 32 мм. 40 не надо, у 40-мм полевая диафрагма такая же, а субъективное поле - 45-43 град или даже меньше. Плёсслы от ТелеВью - 140 у.е. За плёссл не хило так (а аберрации там те же).
Если денег мало - то 32 плёссл. Если побольше - надо смотреть в сторону более широкоугольных окуляров. Рецепт простой - ищем наиболее широкоугольный окуляр, с максимальным фокусным расстоянием, при котором он ещё имеет форм-фактор 1.25". Иными словами, с наибольшей полевой диафрагмой... Если огласите макс. бюджет, скину вам целый список оных.

Andreamos
11.04.2015, 02:59
Подойдёт. Если плёссл - то лучше 32 мм. 40 не надо, у 40-мм полевая диафрагма такая же, а субъективное поле - 45-43 град или даже меньше. Плёсслы от ТелеВью - 140 у.е. За плёссл не хило так (а аберрации там те же).
Если денег мало - то 32 плёссл. Если побольше - надо смотреть в сторону более широкоугольных окуляров. Рецепт простой - ищем наиболее широкоугольный окуляр, с максимальным фокусным расстоянием, при котором он ещё имеет форм-фактор 1.25". Иными словами, с наибольшей полевой диафрагмой... Если огласите макс. бюджет, скину вам целый список оных.

Точно, "Телевью" хотел написать,- "Наглер" по инерции соскочило, так как изучал эти окуляры...А бюджет - в принципе, до 10000, думаю. Но не обязательно по максимуму, в скором времени планирую что-то для планет поискать дополнительно к имеющемуся).Этакую бы золотую середину найти. З.Ы.Телескоп у меня первый, только-только втягиваюсь в процесс))

kattbell
15.04.2015, 09:07
Доброго утра всем) помлгите с выбором телескопа пожалуйста: собираюсь покупать в подарок мужу, он с детства о нем мечтает))) выбираю между sw 909 eq2, sw1309 eq2, sw13065 eq2 (еще есть вариант synta 13065 eq2 но я так понимаю они только надписью отличаются) место наблюдения ближайшее подмосковье балкон 15 этажа на северо-запад и есть возможность на машине за город по выходным. Бюджет около 20 тыс руб (все перечисленные модели в него попадают) хочется понять что для новичка предпочтительней
Уже две недели изучаю эту тему, все остальные варианты отсеялись, а вот выбрать между этими не могу( хочется понять основные недостатки и достоинства каждого

Denk36
15.04.2015, 09:51
Про балкон забываем, на северо-западе нет объектов солнечной системы, дипы в Москве не видны. Добавляйте ещё денег и берите для выездов от 200мм, типа SW2001EQ5 или Доб 8".
Из Вашего списка SW13065EQ2.

kattbell
15.04.2015, 10:46
Про балкон забываем, на северо-западе нет объектов солнечной системы, дипы в Москве не видны. Добавляйте ещё денег и берите для выездов от 200мм, типа SW2001EQ5 или Доб 8".
Из Вашего списка SW13065EQ2.

Спасибо) накопить не получится надо на след неделе подарить)
Есть более выгодное о цене предложение от synta 13065 eq2 дешевле чем sw 13065eq2 это ведь одно и то же? Или не стоит экономить на этм моменте?

Denk36
15.04.2015, 12:16
Да, одно и то же. В этих трубах светосильная парабола, если с качеством повезёт, то очень даже неплохая модель, а вот если не повезёт, то будете дипы смотреть на увеличении 1D. К сожалению, лотерея со многими моделями и не только с китайскими.