PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 [65] 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Ales70
27.07.2011, 11:16
Ясно, спасибо еще раз.

Flint3
27.07.2011, 15:17
Люди, прошу помоши. У меня непростая задача, построить астрограф. Как я понял сделать что то толковое из моего Добсона 10" не выйдет из за проблем с выдержкой (другими словами с гидированием). Потому вопрос, подойдет ли для этих целей телескоп с компьютеризированным управлением? Например такой Телескопы серии SmartSta поставляется в комплекте с запатентованной Альт-Азимутальной монтировкой известной как «The Cubе». Эта компактная монтировка, вероятно самая функциональная модель на рынке. Обе оси двигателя встроены в единый блок, который универсально совместим со всеми телескопами использующими крепление типа «ласточкин хвост». Кроме того, отсутствуют «мертвые зоны» - так что вы можете править телескоп в любую точку над горизонтом. Наиболее понятная система управления на рынке. Управление системы GoToNovaTM значительно проще в освоении и использовании чем любые другие аналогичные продукты на рынке. Категории в ручном пульте лучше организованы и система в значительной степени «интуитивна» при использовании. Он так же имеет самый большой ЖК-дисплей на рынке отображающий 8 строк, в сравнении с 2мя у других производителей. Используя ручной пульт управления вы можете легко настроить телескоп и навестись на любой объект. Более точный контроль скорости для просмотра объектов Система управления также позволяет вам установить одну из 5 скоростей вращения телескопа, удерживая объекты в видоискателе так долго как это потребуется. Просто более хороший штатив Сделанный из 25мм сверхпрочной нержавеющей стали штатив Cube Tripod прочный и изящный, он обеспечивает надежную устойчивость во время работы. Прочная конструкция жестко фиксирует монтировку. С полностью металлическим штативом ваш телескоп не шелохнется даже в ветреную ночь. Компьютерная система управления GoToNova™ . Революционная система компьютерного управления GoToNova™ на данный момент остается наиболее технологически продвинутой системой автоматического ведения доступной на рынке. С базой данных на 50 тысяч небесных объектов, включая наиболее известные галактики, туманности, звездные скопления, не говоря уже о планетах – всем этим вы сможете насладится просто нажав на кнопку с апертурой в 114 мм?
И что лучше в качестве камеры? USB или другая?

Ёжик в тумане
27.07.2011, 17:11
Уважаемые спецы востновномном спрашивают как выбрать новый телескоп, а у меня вопрос, если известа модель и марка как правильно купить б/у телескоп, чтоб не сесть в лужу, что надо смотреть вначале, и на что обратить внимание? (поиск юзал чет не нашел если есть тема скиньте ссылку пожалуйста)

CURL64
27.07.2011, 17:40
Ales70
Если в течении недели будешь в Новосибе, то отдам тебе трубу 80х800.
Эта тема энергично развивается на форумах,пока. Мне с пересылкой связываться не стало охоты. Дорого и тару надо искать.
Думай. Читай форум!!! Я подал объявление в Новосибирское общество любителей астрономии. У нас, думаю, найдутся начинающие ЛА.
Извини, что на ты.
С ув. Олег.

CURL64
27.07.2011, 17:42
Уважаемые спецы востновномном спрашивают как выбрать новый телескоп, а у меня вопрос, если известа модель и марка как правильно купить б/у телескоп, чтоб не сесть в лужу, что надо смотреть вначале, и на что обратить внимание? (поиск юзал чет не нашел если есть тема скиньте ссылку пожалуйста)
Покупать только у проверенных ЛА!
Лучше лично!

krakozyabrr
27.07.2011, 18:26
Здравствуйте =)
Никогда не думал, что озадачусь покупкой телескопа, но вот родители захотели. Посему озадачился, а разобраться во всем не хватает познаний. Поэтому прошу вашей помощи.
Собственно по теме...
1. Максимум 20к
2. В основном на даче, частично в городе, на окраине Москвы.
3. Скопления, туманности..
4. Фото не планируется. Но имеется хорошая зеркалка, поэтому с началом наблюдений желание может возникнуть.
5. Вес значения не имеет.
Я так понимаю, если будет возможно наблюдать дипскай, то планеты и Луну тем более будет хорошо видно?

Seaquest
27.07.2011, 21:07
Люди, прошу помоши. У меня непростая задача, построить астрограф. Как я понял сделать что то толковое из моего Добсона 10" не выйдет из за проблем с выдержкой (другими словами с гидированием). Потому вопрос, подойдет ли для этих целей телескоп с компьютеризированным управлением? Например такой с апертурой в 114 мм?
И что лучше в качестве камеры? USB или другая?
Непростая задача требует определенных усилий с вашей стороны чтобы начать хотя бы с основ, так как их вы их не изучали, судя по тому что сравниваете выдержку с гидированием. Вашу трубу можно повесить на мощную экваториальную монтировку, которая есть основа любого астрофото. Телескоп для астрофото подойдет совершенно любой. Вот только результат и возможности будут разные. Цитату, которую привели, относится к альт-азимутальным комплектам IOptron, которые в плане монтировок очень посредственны, судя по мнениям как с зарубежных форумов, так и нашего старожила.
Вот вам немного матчасти (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html).

Грин
27.07.2011, 21:19
Здравствуйте =)
Никогда не думал, что озадачусь покупкой телескопа, но вот родители захотели. Посему озадачился, а разобраться во всем не хватает познаний. Поэтому прошу вашей помощи.
Собственно по теме...
1. Максимум 20к
2. В основном на даче, частично в городе, на окраине Москвы.
3. Скопления, туманности..
4. Фото не планируется. Но имеется хорошая зеркалка, поэтому с началом наблюдений желание может возникнуть.
5. Вес значения не имеет.
Я так понимаю, если будет возможно наблюдать дипскай, то планеты и Луну тем более будет хорошо видно?
Синтовский блэк-даймонд ньютон на добе 10 или 12". Только предварительно габариты посмотрите вживую, вдруг великоват покажется.

Seaquest
27.07.2011, 21:36
Уважаемые спецы востновномном спрашивают как выбрать новый телескоп, а у меня вопрос, если известа модель и марка как правильно купить б/у телескоп, чтоб не сесть в лужу, что надо смотреть вначале, и на что обратить внимание? (поиск юзал чет не нашел если есть тема скиньте ссылку пожалуйста)
Вы имели ввиду, что заранее ищете какую-то модель или марку? Смотреть особо не на чего, кроме комплектации, фоток и репутации форумчанина. Ну вот еще и это почитать (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,84125.0.html).

krakozyabrr
27.07.2011, 21:44
Спасибо =)
Получается, что на добе достаточно "мощные" телескопы (если правильно выразился)? И как, скажем, в поле его ставить? надо же какую то подставку?

Грин
27.07.2011, 21:55
Спасибо =)
Получается, что на добе достаточно "мощные" телескопы (если правильно выразился)? И как, скажем, в поле его ставить? надо же какую то подставку?
1. "мощность" телескопа в основном! определяется его входной дыркой - апертурой, при нормальном качестве оптики.
Ньютон на добе - наиболее дешёвый и нетяжёлый способ получить максимальную носимую качественную мощность.
2. У него снизу 3 микроножки. Почитайте соответствующие темы в Оборудовании и Обзорах - здесь у каждого второго такие и подобные добы. Много почитайте, это интересно.

krakozyabrr
27.07.2011, 22:18
Окей =) после изучения вернусь с вопросами =)

Тристан
27.07.2011, 22:24
Доброго времени суток всем. Итак, наконец, собрался исполнить свою детскую мечту - купить себе телескоп. Приведу, как требуется исходные данные по пунктам:

1. Сумма, которую я готов потратить: 10000р(max (точнее - это уже совсем вилы)и 5000р(min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - Дача (относительно глухое место), с мая по ноябрь. Остальное время - может быть из квартиры, но вряд ли это возможно - 2й этаж без балкона с окнами на север.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - конечно хочется всё и сразу (планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), может быть Солнце. Земные наблюдения - это вряд ли - ни соседок в доме напротив, ни гор ни моря.
4. Планируете ли фотографирование? Скорее нет, чем да. Критически подхожу к возможности получить снимки, такие же как у Хабла:D
5. Личные пожелания к телескопу: Хотелось бы чтоб влезал в машину. Стационарно использоваться не будет - вечером установил, после наблюдений - снял (дети, понимаете ли... не дай Бог своротят).
Ну вот как-то так.
Почитал форумы, вроде как приглядел три модели:
Sky-Watcher BK 909EQ2
Sky-Watcher SKP130650EQ2
Fancier F1400150EQIII-A

как бы все в одной цене, но вот разные по апертуре и конструкции. Честно сказать - из того что я начитался, рефлекторов я стал побаиваться - и частые юстировки, и траблы с зеркалами, и пыль, и турбулентные потоки, прости Господи... И вроде как чувствителен к транспортировкам (а как-бы частая установка планируется...)
Хотя опыта общения с телескопами - ноль, поэтому скорее всего я не прав.
Готов рассмотреть любые варианты, которые Вы предложите.
Может, как новичку имеет смысл даже что-нибудь подешевле?
Не судите строго.
Заранее спасибо за советы.

Ёжик в тумане
27.07.2011, 22:34
Вы имели ввиду, что заранее ищете какую-то модель или марку? Смотреть особо не на чего, кроме комплектации, фоток и репутации форумчанина. Ну вот еще и это почитать (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,84125.0.html).

Нет немного не то. Я хочу знать, если я приеду к потенциальному продавцу осмотреть аппарат, что мне надо смотреть у б\у, просто если покупать машину я знаю куда залезть, а тут не в зуб ногой ведь не всегда продают от хорошей жизни или просто меняют трубу, жулики пока у нас не перевелись

Грин
27.07.2011, 22:42
Sky-Watcher BK 909EQ2
.
Но лучше - на ЕКУ3.

Flint3
28.07.2011, 00:03
Непростая задача требует определенных усилий с вашей стороны чтобы начать хотя бы с основ, так как их вы их не изучали, судя по тому что сравниваете выдержку с гидированием.
Вы правы, в этом деле я полный валенок, но ,надеюсь,с вашей помошью это поправимо.
А выдержку с гидированием я немного различаю. Гидирование, как я понимаю, сопровождение "цели". Ну а выдержка и ежу понятно. Но ведь если делать снимок с выдежкой, то без гидирования не обойтись? Потому я и упомянул эти понятия рядом. Я в основном хотел выяснить годится ли компьютеризированное управление в качестве "гида"? Если да, то порекомендуйте что либо компьютеризированное с хорошей (но без фанатизма ) монти?

ПростоКот
28.07.2011, 06:17
В описаниях от магазинов, когда продается телескоп вместе с монтировкой, под параметром "вес телескопа", понимается вес всей конструкции (телескоп + монтировка) или только самого телескопа?

ua0lum
28.07.2011, 07:03
Вес всего в сборе, а иногда и вместе с упаковкой.

Тристан
28.07.2011, 08:54
Но лучше - на ЕКУ3.

Боюсь не уложусь в бюджет...
Спасибо за совет!

Ales70
28.07.2011, 09:10
CURL64, Олег, отписался в ЛС

Ernest
28.07.2011, 10:08
В описаниях от магазинов, когда продается телескоп вместе с монтировкой, под параметром "вес телескопа", понимается вес всей конструкции (телескоп + монтировка) или только самого телескопа?логично было бы предположить, что трубы и монтировки в сумме. Но на практике цифра может значить все что угодно: вес одной трубы, вес самой тяжелой из частей, в сборе, другого телескопа, в таре и даже вес в фунтах (стянутый с англоязычного сайта).

Макар П
28.07.2011, 12:45
Всем привет!
1. До 15т.р. с монтировкой.
2. Балкон, дача. А как если залезть на крышу пятиэтажки?
3. Наблюдать желаю по возможности все.
4. Фотать пока не собираюсь, но кто знает...

В магадане у меня из-за моря сильная влажность...
Заранее спасибки.

Nova-82
28.07.2011, 13:05
Могу посоветовать Рефрактор из за влажности,
так как почитав в интернете сделал вывод, что зеркала хуже противостоят сырости.
могу порекомендовать ТАЛ-75, вместе с колонной и пересылкой как раз 15.
мобилен, хорошая оптика. 2 дюймовый фокусёр.

ZamaZzZka
28.07.2011, 13:13
Могу посоветовать Рефрактор из за влажности,
так как почитав в интернете сделал вывод, что зеркала хуже противостоят сырости.
:D
Очень интересно. И каким же образом линзы противостоят влажности?

ZamaZzZka
28.07.2011, 13:21
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,46602.0.html
Читаем, учим матчасть перед тем, как советовать.

Ernest
28.07.2011, 14:00
:D Очень интересно. И каким же образом линзы противостоят влажности?Хм...
А ведь линзы, а именно их просветляющие покрытия действительно лучше противостоят сырости, чем зеркальные покрытия (даже и с защитой). Стекло линз при небрежном хранении также не безупречно: оно пятнается некоторыми водными растворами слабых кислот, не всегда устойчиво к плесени, бактериальной пленке и водорослям. Но металл зеркальных покрытий в этом плане намного менее устойчив - элементарная коррозия при небрежной эксплуатации и ошибках в хранении легко и довольно быстро приводит астрономические зеркала в негодность.

Nova-82
28.07.2011, 14:05
Статью я читал. и на мой взгляд линзовый телескоп гораздо предпочтительнее.
более удобен. в том числе и в вопросе выпадения росы на объективе и окулярах.
причём я не уверен что в условиях постоянной влажности зеркало телескопа прослужит столько же сколько линзовый телескоп.
(из соображений хранения, особенно на балконе или даче ) ИМХО.

oleg oleg
28.07.2011, 14:15
Дико сомневаюсь, что за влагостойкость стоит выбирать рефрактор. В целом совет малость смешной, согласен с Натальей ( замазка). Особенно по части мелкодудочного выбора. Брать на века 75мм дудку ! потому что она не плесневеет :p

15 тыс хватит и на что-то большее.

ZamaZzZka
28.07.2011, 14:26
Статью я читал. и на мой взгляд линзовый телескоп гораздо предпочтительнее.
более удобен. в том числе и в вопросе выпадения росы на объективе и окулярах.
причём я не уверен что в условиях постоянной влажности зеркало телескопа прослужит столько же сколько линзовый телескоп.
(из соображений хранения, особенно на балконе или даче ) ИМХО.
Сколько раз у вашего телескопа запотевало главное зеркало?
У нашего вот ни разу. Даже в жуткую влажность.
А соблюдая элементарные правила эксплуатации и хранения зеркало прослужит очень долго.
Не поняла, причем здесь окуляры и схема телескопа.
А удобно или нет - это каждый кулик свое болото хвалит.

Nova-82
28.07.2011, 14:29
"мелкая дудка" зато является более менее универсальным и мобильным инструментом.
3. Наблюдать желаю по возможности все.
наземные объекты тоже входят в число всех. ни разу не видел никого использующего в качестве подзорной трубы добсона.
Брать на века 75мм дудку !
Может и на века. кто знает? ни разу не думал что долговечность это минус телескопа.
Сколько раз у вашего телескопа запотевало главное зеркало?
ни разу, у меня Рефрактор ;)

nokal
28.07.2011, 14:38
Добрый день! подскажите мне

1. до 30тыс, лучше конечно ближе к 20
2. видимо или балкон или улица на даче, я не понимаю различия поэтому не знаю как ответить.
3. для начала нашу систему солнечную думаю
4. конечно хотелось бы сфоткать то что вижу
5. да размер не имеет значения, этоже не моб. тел. чтобы держать в кармане

Макар П
28.07.2011, 14:41
Нене. Извиняюсь за неточность. Все на небе...

Nova-82
28.07.2011, 14:51
Нене. Извиняюсь за неточность. Все на небе...
я все же порекомендую Вам "мелкую дудку".
ИМХО удобно, потом перепрофилируете её в искатель при более мощном телескопе или недорогой астрограф.
Я сам начинающий любитель, может более знающие товарищи подскажут что то другое.

AgPeHaJIuH
28.07.2011, 14:53
nokal, может Sky-Watcher BK 1201EQ5? Учтите что ваш 4й пункт, значительно сужает количество вариантов и увеличивает бюджет, если фото всё же не кртитчно, то вариантов может быть масса. Не уверен, что eq5 с установленными моторами будет отлична для фото, но побаловаться, скорее всего, получится.

Макар П
28.07.2011, 14:56
Что скажете про AstroMaster 90EQ?

Nova-82
28.07.2011, 15:01
Что скажете про AstroMaster 90EQ?
китайское нестабильное качество.
тем более не сильно "апертурнее" того же Тал-75 (со стабильным качеством оптики).
тогда уж AstroMaster 130 EQ-MD, апертура лишней не бывает

Nova-82
28.07.2011, 15:01
Модераторы удалите пожалуйста

Макар П
28.07.2011, 15:37
Так если выбирать между Тал-75 и AstroMaster 130 EQ-MD? Кто за что?))

Nova-82
28.07.2011, 15:52
ТАЛ: маленький, удобный, хорошая оптика.
обсуждение окуляров к ТАЛ-75 и что в них можно увидеть (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=506&p=3531&hilit=%D1%82%D0%B0%D0%BB#p3531)
другие аргументы приводил в предыдущих постах.
ИМХО "Я за ТАЛ" :)

oleg oleg
28.07.2011, 16:09
Из дудок
От SW707az2 до SW909 на азимутальной или экв. монтировке. За тал75 платить 15 тыщ жирновато со всех сторон.
Извиняйте, 9.5 тыс за трубу 75мм от НПЗ при ценах на SW на всё вместе
"SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3 на азимутальной монтировке" - 6800 руб.
А есть ведь ещё и ньютоны.

oleg oleg
28.07.2011, 16:19
между Тал-75 и AstroMaster 130 EQ-MD? Кто за что?))
Ни за один из этих. Астромастер ваших магаданских морозов испугается, ещё треснет, в нём пластмассовые детали неясной морозостойкости. Или у вас тепло?
"Климат имеет суровый субарктический "

Макар П
28.07.2011, 16:25
Холодов то сильных и нет...-25 - предел)

oleg oleg
28.07.2011, 16:30
Есть альтернатива и Астромастеру , это SW1306, он и дешевле и металла больше, при тех же оптических х-ках .

Nova-82
28.07.2011, 16:43
Обсуждалось уже (http://starlab.ru/archive/index.php/t-7455-p-54.html)

Будьте патриотом! Тем более телескоп этого стоит. ИМХО

Ernest
28.07.2011, 16:53
4. конечно хотелось бы сфоткать то что вижуПредлагаю впредь игнорировать этот пункт при рекомендации телескопа новичку, если только он не продвинутый фотограф, который подбирает себе телескоп именно и только для астрофото (+ может быть "иногда посмотреть и глазом").

Иначе получается как-то глупо - новичок думает, что фотографировать "что вижу" в окуляр это типа мыльницей в окно туристического автобуса щелкнуть, а советчики ведутся и начинают предлагать (пусть и с несовсем понятными для новичка оговорками) всякий хлам, лишь бы с часовиком.

Влад
28.07.2011, 17:05
Олег, в Магадане климат мягче ввиду рядом расположенного моря.

nokal
28.07.2011, 19:30
Предлагаю впредь игнорировать этот пункт при рекомендации телескопа новичку, если только он не продвинутый фотограф, который подбирает себе телескоп именно и только для астрофото (+ может быть "иногда посмотреть и глазом").

Иначе получается как-то глупо - новичок думает, что фотографировать "что вижу" в окуляр это типа мыльницей в окно туристического автобуса щелкнуть, а советчики ведутся и начинают предлагать (пусть и с несовсем понятными для новичка оговорками) всякий хлам, лишь бы с часовиком.

ну а что тогда посоветуете без фото?

Ёжик в тумане
28.07.2011, 20:59
к сожалению не получил ответа на свой вопрос попробую еще раз спросить, при покупке б\у телескопа на, что надо обратить внимание и как его проверить, чтобы не сесть в лужу?

oleg oleg
28.07.2011, 21:04
Обсуждалось уже (http://starlab.ru/archive/index.php/t-7455-p-54.html)

Будьте патриотом! Тем более телескоп этого стоит. ИМХО
Не нашёл, где обсуждалось, просмотрел, т.к. открывается слишком обширный пласт.
Но и так понятно , о чём вы. Так вот, патриотизм не отменяет целесообразности, качество рефракторов Синты SW -Cелестрон достаточно приличное для того, чтобы конкурировать с рефракторами НПЗ, что за блажь брать 75мм когда за те же деньги можно взять 90-100, а то и 120мм апертуры.

при покупке б\у телескопа на, что надо обратить внимание и как его проверить, чтобы не сесть в лужу?
на внешний вид и целостность линз/зеркал.

Руслан_ла
28.07.2011, 22:12
к сожалению не получил ответа на свой вопрос попробую еще раз спросить, при покупке б\у телескопа на, что надо обратить внимание и как его проверить, чтобы не сесть в лужу?

На просвет качество оптики фонарём проверить...или взять с собой опытного ластронома :-)

Nova-82
28.07.2011, 22:24
Так вот, патриотизм не отменяет целесообразности, качество рефракторов Синты SW -Cелестрон достаточно приличное для того, чтобы конкурировать с рефракторами НПЗ, что за блажь брать 75мм когда за те же деньги можно взять 90-100, а то и 120мм апертуры.
Давайте я объясню Свою позицию. Я считаю что ТАЛ меньшей апертуры более выгодная покупка чем китайские телескопы большей апертуры.
1. ИМХО качество выше у НПЗ.
2. Я не считаю что аппарат за 15000 это хороший инструмент для астрономии.,
исходя из этого деньги нужно потратить с умом.
Если человека это затянет, то 75 можно использовать как искатель или Астрограф, или как походный телескоп. т.е. просто продать его уже не будет столь явной задачей как например китайский 130 мм Ньютон. который в противном случае будет просто пылиться в углу. (габариты у всех китайский труб больше, да?).
3. монтировка 75 компактнее чем у китацев, для перемещения туда сюда.
4. если бы бюджет не был бы ограничен я бы посоветовал любой ED апохромат маленькой апертуры, 60 мм Телевью например.
я считаю что это абсолютно нормальная труба для новичка.
5. все выше написанное Моё ИМХО, прошу сильно не ругать ;)

Владимир Арсеньев
28.07.2011, 22:35
Давайте я объясню Свою позицию. Я считаю что ТАЛ меньшей апертуры более выгодная покупка чем китайские телескопы большей апертуры.
1. ИМХО качество выше у НПЗ.
2. Я не считаю что аппарат за 15000 это хороший инструмент для астрономии.,
исходя из этого деньги нужно потратить с умом.
Если человека это затянет, то 75 можно использовать как искатель или Астрограф, или как походный телескоп. т.е. просто продать его уже не будет столь явной задачей как например китайский 130 мм Ньютон. который в противном случае будет просто пылиться в углу. (габариты у всех китайский труб больше, да?).
3. монтировка 75 компактнее чем у китацев, для перемещения туда сюда.
4. если бы бюджет не был бы ограничен я бы посоветовал любой ED апохромат маленькой апертуры, 60 мм Телевью например.
я считаю что это абсолютно нормальная труба для новичка.
5. все выше написанное Моё ИМХО, прошу сильно не ругать ;)

Вы только недавно на этом форуме, но я постоянно читаю ваши более чем спорные посты.
ЗА 15000 рублей можно взять доб8" или 10" бу, который ПОРВЁТ ваш тал 75мм, как ТУЗИК ГРЕЛКУ и это будет ПРЕКРАСНЫЙ инструмент для визуала. ДА, человеку возможно важны габариты, но вы-то пишете явно применительно к разным ситуациям. Я могу и сам сказать - на астрофесте было немало владельцев "Талов". Да, качество выше китая, но только не у маленьких труб - у них тоже разброс ого-го! И это говорят ВЛАДЕЛЬЦЫ.
"Габариты у китайских труб больше"... Ну сами вчитайтесь - это же БРЕД, ну КАК у 130мм рефлектора может быть МЕНЬШЕ габариты чем у 75 рефрактора, а??? А дипскай 80400 вообще малютка по сравнению с тал, и что???

Так что имхо тал 75 мм трата неосознанно больших денег. Что касается ед , будь у него четырежды чётче изображения ну МАЛО 60мм даже новику, МАЛО за ТАКИЕ деньги!
А патриотизм вообще причём здесь? Человек выбирает ПЕРВЫЙ телескоп, ну причём тут патриотизм, объясните?
Всё также имхо, и не думайте, я хорошо к нпз отношусь. Клевцов меня кстати порадовал более чем своими габаритами и картинкой. ДА и колонны у них удобнее треног.

Руслан_ла
28.07.2011, 22:38
Давайте я объясню Свою позицию. Я считаю что ТАЛ меньшей апертуры более выгодная покупка чем китайские телескопы большей апертуры.
1. ИМХО качество выше у НПЗ.
2. Я не считаю что аппарат за 15000 это хороший инструмент для астрономии.,
исходя из этого деньги нужно потратить с умом.
Если человека это затянет, то 75 можно использовать как искатель или Астрограф, или как походный телескоп. т.е. просто продать его уже не будет столь явной задачей как например китайский 130 мм Ньютон. который в противном случае будет просто пылиться в углу. (габариты у всех китайский труб больше, да?).
3. монтировка 75 компактнее чем у китацев, для перемещения туда сюда.
4. если бы бюджет не был бы ограничен я бы посоветовал любой ED апохромат маленькой апертуры, 60 мм Телевью например.
я считаю что это абсолютно нормальная труба для новичка.
5. все выше написанное Моё ИМХО, прошу сильно не ругать ;)

Лично я тоже не против Тал 75,НО это в случае если у астрнонома через месяц,другой будут ещё 15-30 тысяч,на Доб,а Тал оставит себе :-) Всё-таки в мире такого разнообразия надо больше читать ТЗ,чтобы ИМХО было своё ,а то наслушаетесь купите Тал,а через месяц на барахолке от Вашего имени будет обьявление,либо же Доб возьмёте и испугавшись сопутсвующих действий относительно рефлекторов тоже захотите продать (были и такие преценденты,хотя 1-й вариант более вероятный).

Владимир Арсеньев
28.07.2011, 22:44
Лично я тоже не против Тал 75,НО это в случае если у астрнонома через месяц,другой будут ещё 15-30 тысяч,на Доб,а Тал оставит себе :-)
Возможно, но хоть я и радею за то, что лучше начинать с малой аппертуры, имхо если есть деньги 90мм - отличное начало, в него уже что-то из дипов посмотреть можно, да и по планетам неплохо пройтись.

Seaquest
28.07.2011, 22:47
Нет немного не то. Я хочу знать, если я приеду к потенциальному продавцу осмотреть аппарат, что мне надо смотреть у б\у, просто если покупать машину я знаю куда залезть, а тут не в зуб ногой ведь не всегда продают от хорошей жизни или просто меняют трубу, жулики пока у нас не перевелись
Как тут, так и в машине невозможно без серьезного подхода проверить, скажем, степень износа коренных вкладышей в микрометрах. Можно только констатировать полный износ или то, что просто работает. Посмотрите на наземные объекты через разные окуляры, все должно показывать четко, с уменьшением яркости по мере "продвижения" к более короткофокусным окулярам. А по-серьезному можно оценить только на оптической скамье. Например, договориться с продавцом о манибеке и взять посмотреть аппарат в подвал Ваго. Правда, в плане ньютона один человек умудрялся в магазине смотреть теневую картину.

Владимир Арсеньев
28.07.2011, 22:50
Кстати, я тут видел на Тишинке в магазине яркую такую коробку с Тал 75мм, возможно, они есть разные, но та настольная монти, что с ним шла - УБОЖЕСТВО,

Seaquest
28.07.2011, 23:04
Вы правы, в этом деле я полный валенок, но ,надеюсь,с вашей помошью это поправимо.
А выдержку с гидированием я немного различаю. Гидирование, как я понимаю, сопровождение "цели". Ну а выдержка и ежу понятно. Но ведь если делать снимок с выдежкой, то без гидирования не обойтись? Потому я и упомянул эти понятия рядом. Я в основном хотел выяснить годится ли компьютеризированное управление в качестве "гида"? Если да, то порекомендуйте что либо компьютеризированное с хорошей (но без фанатизма ) монти?
То, что вы называете гидированием на самом деле есть ведение. Вот шикарный ответ (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,27126.msg490484.html#msg490484) в одной из тем, сслыку на которые я вам давал.
Но ведь если делать снимок с выдежкой, то без гидирования не обойтись?
Смотря какие условия и какой уровень фотки нужен. На малых выдержках фоткают и без ведения. Планеты так вообще на видео снимают, а в обработку пускают лучшие кадры.
с хорошей (но без фанатизма ) монти? Я не фотограф, поэтому советовать не буду, но направление где рыть подскажу: стандартное решение это монти HEQ-5 + труба в зависимости от потребностей.
Видно, что вы хотите чтобы вам все разом тут объяснили. В случае астрофото это не прокатит, т.к. тут все достаточно сложно.

Nova-82
29.07.2011, 07:49
Вы только недавно на этом форуме, но я постоянно читаю ваши более чем спорные посты.
ЗА 15000 рублей можно взять доб8" или 10" бу, который ПОРВЁТ ваш тал 75мм, как ТУЗИК ГРЕЛКУ и это будет ПРЕКРАСНЫЙ инструмент для визуала. ДА, человеку возможно важны габариты, но вы-то пишете явно применительно к разным ситуациям. Я могу и сам сказать - на астрофесте было немало владельцев "Талов". Да, качество выше китая, но только не у маленьких труб - у них тоже разброс ого-го! И это говорят ВЛАДЕЛЬЦЫ.
"Габариты у китайских труб больше"... Ну сами вчитайтесь - это же БРЕД, ну КАК у 130мм рефлектора может быть МЕНЬШЕ габариты чем у 75 рефрактора, а??? А дипскай 80400 вообще малютка по сравнению с тал, и что???

Так что имхо тал 75 мм трата неосознанно больших денег. Что касается ед , будь у него четырежды чётче изображения ну МАЛО 60мм даже новику, МАЛО за ТАКИЕ деньги!
А патриотизм вообще причём здесь? Человек выбирает ПЕРВЫЙ телескоп, ну причём тут патриотизм, объясните?
Всё также имхо, и не думайте, я хорошо к нпз отношусь. Клевцов меня кстати порадовал более чем своими габаритами и картинкой. ДА и колонны у них удобнее треног.
Я высказал своё мнение. если Вы с ним не согласны, ну чтож.
Кричать " Я самый умный и Я прав" не собираюсь.
Тут полно людей намного опытнее меня.
Поднаберусь опыта и приведу Вам более веские аргументы в споре, если вернёмся к этому вопросу.
На данный момент я останусь при своем мнении. :)
Насчёт патриотизма. На мои взгляд или он есть или его нет. 1 телескоп , или что то другое ... тут не имеет значения.
Должна просто присутствовать оценка любых своих действий на то, принесут ли эти действия пользу Своему государству или нет.
Предлагаю вопросы патриотизма перенести в личку или в другую тему и флуд не разводить.

Макар П
29.07.2011, 09:23
SW 1306 я вообще в интернет-продаже не нашел.
Видимо все-таки AM130 EQ...Ну его этот тал. Некоторое недоверие у меня ко всему русского пр-ва, автоваз постарался))
Наткнулся еще на PowerSeeker 127 EQ, вроде дешевле он....

oleg oleg
29.07.2011, 09:26
недоверие у меня ко всему русского пр-ва Не, с телескопами не так! Наши делают отлично, но дорого.

А вот 127 поверсикер вычеркнуть из списка.

Руслан_ла
29.07.2011, 09:40
Возможно, но хоть я и радею за то, что лучше начинать с малой аппертуры, имхо если есть деньги 90мм - отличное начало, в него уже что-то из дипов посмотреть можно, да и по планетам неплохо пройтись.
Вы же сами продаёте свой ахромат 90 т.к. не походный вариант...а 75 Тал отличный мобильный инструмент,при наличии как было сказано ещё 15-30 через месяц другой :-)

astroserg
29.07.2011, 09:42
Телескопы наши отличные. Их не автоваз делает. По поводу ТАЛ75 , соглашусь с теми кто считает что за его деньги лучше взять что-то побольше.

Макар П
29.07.2011, 10:02
Всем спасибо. Бегу за астромастером.

astroserg
29.07.2011, 10:09
Подождите, вам вроде вместо астромастера аналогичную синту советовали. Лучше её.В астромастерах пластика многовато.

Макар П
29.07.2011, 10:15
Так это...я его не нашел в инет-продаже. А в Москве буду проездом. Хотя может неправильно искал...

Nova-82
29.07.2011, 10:29
Тогда заодно зайдите г.Москва, Гостиничный проезд, д.6,
Представительство НПЗ, Посмотрите, сравниваете.
В Москве много магазинов где можно посмотреть в (и на) телескопы.
Только не покупайте сразу в 1 магазине. Осмотрите по максимуму всё. составьте своё мнение.

Макар П
29.07.2011, 10:47
Ок.Спасибо.
Но на всякий случай св зарезервирую здесь
http://www.stol-zakazov.ru/index.php?productID=59740.
Норм магазин?)

Nova-82
29.07.2011, 10:54
если Вы будете в Москве (будни) резерв Вам не понадобиться, выбор большой.
Тем более такого :)
Этот магазин вижу впервые, ничего сказать не могу.
Могу привести ссылку (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=242)
где есть список проверенных продавцов оптики

Макар П
29.07.2011, 12:08
Да я просто не знаю успею ли в самой Москве побывать. Между самолетами 6 часов. А ежели задержат... Лучше если бы в аэропорт доставили.

За сссылку спасибо.

Владимир Арсеньев
29.07.2011, 12:37
Вы же сами продаёте свой ахромат 90 т.к. не походный вариант...а 75 Тал отличный мобильный инструмент,при наличии как было сказано ещё 15-30 через месяц другой :-)
Верно, но проще купить 707-скайвочер, довольно мобилен, и цена оправданная.

Грин
29.07.2011, 12:44
Предлагаю впредь игнорировать этот пункт при рекомендации телескопа новичку, если только он не продвинутый фотограф, который подбирает себе телескоп именно и только для астрофото (+ может быть "иногда посмотреть и глазом").

Иначе получается как-то глупо - новичок думает, что фотографировать "что вижу" в окуляр это типа мыльницей в окно туристического автобуса щелкнуть, а советчики ведутся и начинают предлагать (пусть и с несовсем понятными для новичка оговорками) всякий хлам, лишь бы с часовиком.
Эрнест, пусть пункт остаётся, а вот в ФАКе вкратце распишем тонкости и бюджет ДС/планетного астрофото.

Nova-82
29.07.2011, 12:49
Я бы с большим интересом изучил бы подобную статью.
Если я чем то могу помочь в её создании, готов потрудится.

Грин
29.07.2011, 12:52
Тогда здесь пока почитайте - кладезь инфы!
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html

Руслан_ла
29.07.2011, 12:57
Верно, но проще купить 707-скайвочер, довольно мобилен, и цена оправданная.

Начался уже офф-топ...,но ведь люди покупают Хёндаи и Пежо,хотя за меньшие деньги можно купить автоваз.

Nova-82
29.07.2011, 12:57
Тогда здесь пока почитайте - кладезь инфы!
http://www.astronomy.ru/forum/index....c,30358.0.html

Спасибо, этого мне хватит на долго.

AgPeHaJIuH
29.07.2011, 13:24
Руслан, извините, не понял это был камень в чей огород? SW или НПЗ?

Владимир Арсеньев
29.07.2011, 13:28
Начался уже офф-топ...,но ведь люди покупают Хёндаи и Пежо,хотя за меньшие деньги можно купить автоваз.
Если бы разница в качестве 707 и тала 75мм была такова, что тал был бы пежо, а 707 - автоваз, то я готов бы был самолично разбить своих китайцев и молить НПЗ о прощении. Но реальность такова, что ТАлы, будучи БОЛЕЕ качественными, в линейке аппертур как у 75мм слабо превосходят китай, что явно не стоит ТАКИХ денег.

Руслан_ла
29.07.2011, 13:33
Руслан, извините, не понял это был камень в чей огород? SW или НПЗ?

Если бы разница в качестве 707 и тала 75мм была такова, что тал был бы пежо, а 707 - автоваз, то я готов бы был самолично разбить своих китайцев и молить НПЗ о прощении. Но реальность такова, что ТАлы, будучи БОЛЕЕ качественными, в линейке аппертур как у 75мм слабо превосходят китай, что явно не стоит ТАКИХ денег.

Пока слава богу Тал превосходит по качеству SW.Соизмерима ли разница в цене,разнице в качестве,это другой вопрос.У кого есть деньги,думаю он не на первом месте.

AgPeHaJIuH
29.07.2011, 13:41
По-моему у кого есть деньги скорее будет смотреть в сторону хотябы ЕД за сравнимые деньги ;) Сорри за оффтоп, за сим, откланиваюсь :)

Руслан_ла
29.07.2011, 13:44
По-моему у кого есть деньги скорее будет смотреть в сторону хотябы ЕД за сравнимые деньги ;) Сорри за оффтоп, за сим, откланиваюсь :)

Хммм Ед это уже немого другие деньги.

oleg oleg
29.07.2011, 14:05
На самом деле, это очень большой вопрос, а сможет ли ТАЛ75 ( не помню какое у него фокусное) за втрое большие деньги показать больше, чем SW 707 и 709. На 95-99% уверен , что не сможет.

sW707 одна голая труба стоила бы тыщи две -две с половиной (с AZ2 4 тыщи ровно)
Тал75 голая труба с настольной монтировкой - по прайсу 9.5 тыщ? или 9.2 ?

Nova-82
29.07.2011, 14:09
600 мм фокусное
Вот по это ссылке (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=506) идет весьма интересное (на Мой взгляд) обсуждение "окуляров к" и способностей ТАЛ-75

7590 р цена трубы на сегодняшний момент
9514 р - полный комплект с монтировкой , ЛБ и 12,5 окуляром

oleg oleg
29.07.2011, 14:19
Нахожу у ТАЛа больше минусов чем плюсов. Цена - выше, хроматизм - выше, разрешение - ниже, однозначно выбрал бы SW709 ( ну или 707-ой , в него я уже смотрел ), и аберрации лучше исправлены ( как мин не хуже) и цена приятнее.

Грин
29.07.2011, 14:27
к" и способностей ТАЛ-75

9514 р цена на сегодняшний момент
Я Вам советую быть разумным, грамотным и взвешенным патриотом. Для начала:
1. Уточнить, в Вашем ТАЛ-75 - дублет склеен (как и раньше) или уже 2 свободных компонента?
2. В связи с этим проверить при разных темперетурах собственно само качество объектива, а то были уже репортажи из Подвала. ;)
3. Я бы посоветовал Вам оставить советы для новичков более опытным ЛА, сравнительно перещупавшим лично большое количество трубочек.
А то у нас здесь болезнь постоянная - приходит на форум новичок с первой трубочкой и сразу начинает другим новичкам советовать купить свой прекрасный телескоп. ;)

Nova-82
29.07.2011, 14:29
Лично мне больше нравился ТАЛ , чем китайские бюджетные телескопы.
Я собираюсь прикупить себе трубу. как будет возможность, её исполнение, весо-габаритные характеристики меня вполне устраивают. Опять же на мои взгляд цена вполне оправдана.
Тем более 2 дюймовый фокусёр. для меня это важно.

"На вкус и цвет товарищей нет." ;)

Nova-82
29.07.2011, 14:30
Всё, с советами завязываю.
На данный момент 75 у меня пока нет. есть только 100.

Грин
29.07.2011, 14:42
Соточка - это хорошо, соточка неклеенная, астигматить не должна. :)
Но юстировочку всё же проверьте... хотя бы по звезде. ;)

Okharas3
30.07.2011, 00:31
1. Сумма, которую Вы готовы потратить - до 10 тыс.руб.
2. Место будущих наблюдений (основное) - с окна, с улицы. У нас город не большой, световой захламленности почти нет.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - Дипскай
4. Планируете ли фотографирование - нет
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее). Желательно меньше 10 кг.

Я прочитала темы, связанные с выбором телескопа, и мои попытки вникнуть в текст привели к догадке, что мне нужен рефлектор с диаметром не менее 114 мм. Вроде я нашла нечто похожее, но не уверена.
http://astroplaneta.ru/product/1478/

И как дополнительный вопрос: если в городе нет возможности купить телескоп, то какова вероятность что придет качественный товар с интернет-магазина?

Nova-82
30.07.2011, 03:23
для DeepSky хотя бы 130 мм постарайтесь купить. вот ссылка (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=242) приводил уже, на список популярных интернет продавцов.

Грин
30.07.2011, 12:53
1. И как дополнительный вопрос: если в городе нет возможности купить телескоп, то какова вероятность что придет качественный товар с интернет-магазина?
Просто нужно город в подписи указывать - проще будет найти для Вас варианты.

freddykrug
30.07.2011, 13:59
И как дополнительный вопрос: если в городе нет возможности купить телескоп, то какова вероятность что придет качественный товар с интернет-магазина?
Качество вообще-то не от продавца зависит, а от производителя. Если же имели ввиду, что телескопчик не побьют в дороге - то смотря в каком магазине берете. С одного очень уважаемого (но запрещенного здесь к рекламе) покупал 2 телескопа - оба дошли нормально.

Okharas3
30.07.2011, 14:02
Nova-82, спасибо :) Изучу.

Грин, исправила.

Okharas3
30.07.2011, 14:03
freddykrug, а можно в личку адрес? :)

Ёжик в тумане
30.07.2011, 21:15
Так как я продолжаю мониторить и местную барахолку и почти весь рунет по б/у телескопам, решил зайти и на заграничные сайты. Ну самый известный EBAY ктонить там ченить покупал? и как вы думаете насколько безопастно брать через такие сайты?

Seaquest
31.07.2011, 01:39
Пару раз просматривал что там продается. Ничего особо интересного не обнаружил, не считая пары самых бюджетных моделей. Покупал там Т адаптер для фотика, которого в россии днем с огнем. Шло с самого китая, доставка 70р обошлась. А по цене раза в 3 дешевле чем если бы это продавалось у нас. Правда оплачивать там похоже можно только кредиткой, которую привязываешь к PayPal.

Грин
31.07.2011, 12:54
Так как я продолжаю мониторить и местную барахолку и почти весь рунет по б/у телескопам, решил зайти и на заграничные сайты. Ну самый известный EBAY ктонить там ченить покупал? и как вы думаете насколько безопастно брать через такие сайты?
Подыскивать астрограф по кускам, здесь и желательно - в Москве. Терпеливо.

Ёжик в тумане
31.07.2011, 13:55
да я сайтов 20 ужа рассмотрел по ним, либо цену гнут как новую либо, врут в наглую, либо просят только по почте и с предоплатой, но я не сдаюсь продолжаю рыть :)

Грин
31.07.2011, 14:03
Рыть где попало - необязательно. Надо терпеливо ждать, просматривать барахолку здесь и звездочёта. Лучше брать у людей с репутацией и проверкой на месте.
Или, сформулировав как-то задачи астрографа и бюджет, открыть свою тему Куплю.

Ёжик в тумане
31.07.2011, 14:24
ну кто не знает, когда решил что то купить так и подпирает :) тем более август впереди! чтож буду ждать так как все таки подумав можно за те деньги лучше бу взять.

ПростоКот
31.07.2011, 21:06
Предлагаю впредь игнорировать этот пункт при рекомендации телескопа новичку, если только он не продвинутый фотограф, который подбирает себе телескоп именно и только для астрофото (+ может быть "иногда посмотреть и глазом").
Да и третий пункт - вата. Ну вот как я могу знать что я хочу наблюдать, если ни того ни другого не видел? Что вкуснее, Пепино или Цабр? Никогда не узнаешь, пока не попробуешь. А многие советы именно по этому пункту и выдают.

Лично меня волнует единственный вопрос, это "какого размера объекты будут видны в конкретный телескоп и как качественно?" Вот эта (http://www.shvedun.ru/telvid.htm) статейка конечно многое прояснила, но все равно думаю все не так просто, иначе везде давно лежали бы готовые фотографии снятых с помощью конкретных телескопов. А астрофото с них прилагалось бы к описанию каждой модели во всех магазинах... Жаль... было бы проще выбирать...

Nova-82
31.07.2011, 21:20
Я думаю что маркетологи все же неплохо знают своё дело, поэтому подобные фото если и будут, то только на качественных моделях телескопов, на китайских дешевках же
"МАКСИМАЛЬНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ БОЛЕЕ 700 РАЗ?":D (если подумать то это тоже правда :D)
"МНОЖЕСТВО ПОДРОБНОСТЕЙ НА ЗВЕЗДНОМ НЕБЕ НЕ ВИДИМЫХ ПРОСТЫМ ГЛАЗОМ!!!" (это кстати правда :))и прочая реклама.
многие покупаются. а потом забрасывают это дело. поскольку при 700X нифига не видно, азимутальная монтировка неудобна при наблюдении неба, а пользоваться экваториальной сложно. да и вообще, вид в телескоп не похож на фотографии телескопа Хабл

Грин
31.07.2011, 21:24
Лично меня волнует единственный вопрос, это "какого размера объекты будут видны в конкретный телескоп и как качественно?" ...
А это сильно зависит от того, смотреть на них или с балкона в центре Таганрога, или далеко за городом на травке.
Оттого и направления часто делятся - ограничимся планетами или таки есть условия для наблюдений дипскай.
Не будьте так трогательно-категоричны - вопросы не глупее Вас человек составлял, и с опытом.

Пы.сы - И хватит уже здесь о маркетологах.

Ёжик в тумане
31.07.2011, 21:53
пока рылся в на форумах видел телескоп и рядом фотка с него, но после того как почитал тамошний форум местные с форумя в комментах пишут что лажа полная на этих моделях нет возможности сделать такие хорошие фотографии, я заходил к некоторым участника этого форума у них есть свои фотографии в альбоме думаю тут правды больше.

~Niji~
01.08.2011, 17:35
Скажите пожалуйста, насколько хорош по качеству изготовления SKY-WATCHER Катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK90 OTA (который идёт вместе с сумкой в комплекте)?
Рассматриваю его в качестве походного варианта для выездов в зоны с незначительной засветкой. Помимо него ещё присматриваюсь к астробиноклю CELESTRON SkyMaster 15x70. Вес у них примерно одинаковый, а по характеристикам BK MAK90 OTA вроде бы лучше.

Ernest
01.08.2011, 21:29
Да и третий пункт - вата. Ну вот как я могу знать что я хочу наблюдать, если ни того ни другого не видел? Что вкуснее, Пепино или Цабр? Никогда не узнаешь, пока не попробуешь. А многие советы именно по этому пункту и выдают.Ну да! Вопросник следовало бы изменить примерно следующим образом:

С какой целью приобретается инструмент (любопытство к тому, что там на небе, хочется приобщиться к интересной технике, земные наблюдения...)
Для кого приобретается телескоп? Возраст, образование, склонность к технике (скажем, фотографии и компьютерам) и увлечения астрономией?..
Астрономические наблюдения в городе - это пародия на астрономию. Будет-ли возможность и желание выбираться с инструментом за город? Есть на чем?
Каков диапазон бюджета на телескоп, монтировку, окуляры и проч. аксессуары?


Лично меня волнует единственный вопрос, это "какого размера объекты будут видны в конкретный телескоп и как качественно?" Вот эта (http://www.shvedun.ru/telvid.htm) статейка конечно многое прояснила, но все равно думаю все не так просто, иначе везде давно лежали бы готовые фотографии снятых с помощью конкретных телескопов. А астрофото с них прилагалось бы к описанию каждой модели во всех магазинах... Жаль... было бы проще выбирать...Какого размера будет доступно поле зрения определяется фокусным расстоянием объектива телескопа f': для 1.25" фокусера = 1500/f', для 2" фокусера = 2500/f' (все в градусах).
А как?.. К сожалению, фотография не покажет как. Очень уж различные это приемники глаз и фотопленка (или другой фотоприемник).

РыбачОк
01.08.2011, 22:06
...А как?.. К сожалению, фотография не покажет как. Очень уж различные это приемники глаз и фотопленка (или другой фотоприемник).

Но ведь можно зарисовать.
Visual Observation of Deep-Sky Objects (http://www.jupiter-jp.net/ike/English/indexeng.htm)

ПростоКот
01.08.2011, 22:19
А это сильно зависит от того, смотреть на них или с балкона в центре Таганрога, или далеко за городом на травке.
дипскай.
да и вообще, вид в телескоп не похож на фотографии телескопа Хабл
А как?.. К сожалению, фотография не покажет как. Очень уж различные это приемники глаз и фотопленка (или другой фотоприемник).

Вы не поняли, не на конкурс же я у вас фотографии прошу. И хабл заткнуть по качеству картинки я не собираюсь. Если мы установим 10 телескопов на одной точке (неважно, поле или балкон), направим их на один объект (хоть в 1 км хоть в тысяче световых лет), и будем снимать на одинаковые камеры (да хоть мыльницы), в одно время, разве это не уравняет их всех по поставленным условиям? Какая разница какого качества будет астрофото, и как это фото будет выглядеть рядом с фото сделанным с хабла, если мы просто сравниваем конкретные телескопы? Да, в моем примере фото будет ужасно, но вот степень ужастности каждого будет разная, в зависимости от телескопа, а значит выбирать будет уже легче. Разве не так? Магазинам такой тест вполне под силу. А я как покупатель был бы рад.

Была тут тема где-то, там человек попросил сравнить два телескопа, его обозвали троллем и провокаторам, усмотрели в его вопросе подвох и тема поехала... Раза три читал так и не понял что человеку вменить пытались, и чем эти телескопы различаются (я бы вот тоже спросил, меня бы наверно тоже запинали )... А так была бы картинка и все было бы просто и понятно...

Оттого и направления часто делятся - ограничимся планетами или таки есть условия для наблюдений. Не будьте так трогательно-категоричны - вопросы не глупее Вас человек составлял, и с опытом.

Угу, а вот постом выше человек пишет тоже с опытом (и еще каким) и мнение у него противоположное. Так что тема открыта.

на китайских дешевках же.
Вот кстати, давно хотел спросить. Обычно в обществе мнение о китайских вещах довольно однородно. А тут что-то не сходиться, одни называют селестроны и скайвочеры китайскими + "ругательная часть речи", другие их рекомендуют, причем и у каждого третьего они есть судя по постам и подписям (это я не про тебя Nova-82). Это собственно как понимать?

Грин
01.08.2011, 22:58
Угу, а вот постом выше человек пишет тоже с опытом (и еще каким) и мнение у него противоположное. Так что тема открыта.
Это не человек. Это уже олимпиец, небожитель! :)
А Вы хотите в этой ветке получить бесплатную помощь в выборе телескопа или научить здесь всех, как составлять темы и работать магазинам?
Вас не устраивает список в первом посте - откройте в этом разделе свою тему, подробо распишите Ваши отдельные многочисленные пожелания к скопу и терпеливо ждите ответа. А здесь не надо мешать большими постами другим задавать конкретные вопросы, получать конкретные ответы.

Seaquest
01.08.2011, 22:59
Если мы установим 10 телескопов на одной точке (неважно, поле или балкон), направим их на один объект (хоть в 1 км хоть в тысяче световых лет), и будем снимать на одинаковые камеры (да хоть мыльницы), в одно время, разве это не уравняет их всех по поставленным условиям? - в том и дело, что нет. Почему конкретно, надеюсь, объяснят опытные товарищи.
А тут что-то не сходиться, одни называют селестроны и скайвочеры китайскими + "ругательная часть речи", другие их рекомендуют, причем и у каждого третьего они есть судя по постам и подписям (это я не про тебя Nova-82). Это собственно как понимать? - имхо, зажрались.

Владимир Арсеньев
01.08.2011, 23:11
-
- имхо, зажрались.
Воистину, либо патриотизм, когда ненадо

Руслан_ла
01.08.2011, 23:18
Воистину, либо патриотизм, когда ненадо

Один знакомый,известный астроном после НПЗ-шного Ньютона не смог смотреть в 2 раза больший по апертуре,но видимо не настолько же правильный,по качеству Ньютон.И продал.

Грин
01.08.2011, 23:19
Ребята... нупужжжжалусссста - ну хватит флудить! :D

Ernest
02.08.2011, 08:22
Вы не поняли, не на конкурс же я у вас фотографии прошу. И хабл заткнуть по качеству картинки я не собираюсь. Если мы установим 10 телескопов на одной точке (неважно, поле или балкон), направим их на один объект (хоть в 1 км хоть в тысяче световых лет), и будем снимать на одинаковые камеры (да хоть мыльницы), в одно время, разве это не уравняет их всех по поставленным условиям? Какая разница какого качества будет астрофото, и как это фото будет выглядеть рядом с фото сделанным с хабла, если мы просто сравниваем конкретные телескопы? Да, в моем примере фото будет ужасно, но вот степень ужастности каждого будет разная, в зависимости от телескопа, а значит выбирать будет уже легче. Разве не так? Магазинам такой тест вполне под силу. А я как покупатель был бы рад.При такой постановке вопроса качество фотографий будет на 99.9% ограничено камерой, состоянием атмосферы, степенью криворукости фотографа, отличием в относительном отверстии объектива,.. а не телескопом.

Чтобы при астрофото вытащить разрешение/контраст близкие и большие, чем видит глаз под характеристики инструмента подбирают камеру, используют изощренные сложные методы (многочасовые выдержки, усреднение сотен отдельных кадров, мозаику и т.д.). В этом процессе три четверти результата зависят от опыта фотографа и того, насколько хорошо он приноровился к конкретному инструменту.

Чтобы получить 10 предельных по своим характеристикам фотографий (а только такие будут хоть как-то характеризовать инструменты) на 10 разных инструментах надо, думаю, потратить несколько месяцев. Боюсь, что классный астрофотограф найдет на что потратить это время.

Это не говоря уже о том, что эти фотографии покажут только то, насколько испытанные инструменты пригодны в качестве астрографа и не скажут почти ничего о их пригодности для визуальных наблюдений. Например, получить сколь-нибудь пригодные для оценки качества оптики астрономические фотографии на 12", 14" и 16" Добсонах - это вызов для реально безбашенных фанатиков.

Обиднее всего, что полученные такой непомерной ценой кадры будут характеризовать только конкретный индивидуальный инструмент - что там будет с другими инструментами этой марки можно будет только догадываться. Чем больше апертура тем менее повторяемо качество оптики.

В то время как релевантную информацию о качествах визуальной оптики можно в течение нескольких минут при тестировании в поле по внефокалам (в том числе и фотографическом). Внефокальные изображения звезд не столь наглядны и требуют толкования для оценки качества оптики, но тысячекратно менее трудозатратны.

А так была бы картинка и все было бы просто и понятно...Иллюзорная уверенность.

oleg oleg
02.08.2011, 10:06
Один знакомый,известный астроном после НПЗ-шного Ньютона не смог смотреть в 2 раза больший по апертуре,но видимо не настолько же правильный,по качеству Ньютон.И продал.
У НПЗ тоже есть непопулярные модели, с неважнецкими отзывами. Тал150П например. Был ещё, а на складах может и сегодня есть, Тал120, из клевцовых любителями ценится только Тал250, был ещё экспериментальный 80мм ньютон, тоже заброшенный, Тал 75 вроде тоже не жалуют.
Несколько ньютонов сферических, Алькор и тАл2, Мицар, почему бы их не делать хорошо. С параболой 150п8 насколько было известно у НПЗ напряг, на бумаге есть, на деле нет. Т.ч. не так уж и здорово.
Крупнее 6" онли клевцовы, а они вовсе не всем подходят и по цене и по св-вам.
А у китая есть всё!

VLGlass
02.08.2011, 10:55
Скажите пожалуйста, насколько хорош по качеству изготовления SKY-WATCHER Катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена BK MAK90 OTA (который идёт вместе с сумкой в комплекте)?
Рассматриваю его в качестве походного варианта для выездов в зоны с незначительной засветкой. Помимо него ещё присматриваюсь к астробиноклю CELESTRON SkyMaster 15x70. Вес у них примерно одинаковый, а по характеристикам BK MAK90 OTA вроде бы лучше.
Это вопрос для меня. Ибо в моей подписи и МАК 102 для выездов в зоны с незначительной засветкой (но пока только в окно с него смотрел :p) и тот самый Celestron 15x70. Но друг друга они не заменяют. У бинокля большое поле, но малое увеличение. Наблюдение планет в него неинтересно, а двойных невозможно (кроме очень широких пар, которые, в принципе , уже и не двойные). Зато в него классно смотрятся Плеяды и Гиады , которые у этого МАКа не поместятся целиком в поле зрения. Мне нравится прикручивать бинокль к шатитву ,сложенному как монопод и просто "шариться" им по небу, любуясь звездами. Поэтому таскаю обоих - и телескоп, и бинокль.
Теперь про МАК 90. Про него на форуме целая тема - "клуб владельцев SW МАК 90, 102, 127".
Еще интересная тема на соседнем форуме:
ТАЛ-75 против SW МАК90 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82961.0.html)
У Weirdie это был основной походный скоп, с которым он и на электричках выезжал (или не он?) в темную зону.
В целом, если отвелчься от специфики МАК (очень малая светосила), то хороший скоп.
Но МАК102 будет лучше, а МАК 127 гораздо лучше.
Единственной альтернативой им в другой оптической схеме будет рефрактор DS 90x700, но длина МАКа - 30 см ,а этого рефрактора - 60.

Руслан_ла
02.08.2011, 10:58
Это вопрос для меня. Ибо в моей подписи и МАК 102 для выездов в зоны с незначительной засветкой (но пока только в окно с него смотрел :p) и тот самый Celestron 15x70. Но друг друга они не заменяют. У бинокля большое поле, но малое увеличение. Наблюдение планет в него неинтересно, а двойных невозможно (кроме очень широких пар, которые, в принципе , уже и не двойные). Зато в него классно смотрятся Плеяды и Гиады , которые у этого МАКа не поместятся целиком в поле зрения. Мне нравится прикручивать бинокль к шатитву ,сложенному как монопод и просто "шариться" им по небу, любуясь звездами. Поэтому таскаю обоих - и телескоп, и бинокль.
Теперь про МАК 90. Про него на форуме целая тема - "клуб владельцев SW МАК 90, 102, 127".
Еще интересная тема на соседнем форуме:
ТАЛ-75 против SW МАК90 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82961.0.html)
У Weirdie это был основной походный скоп, с которым он и на электричках выезжал (или не он?) в темную зону.
В целом, если отвелчься от специфики МАК (очень малая светосила), то хороший скоп.
Но МАК102 будет лучше, а МАК 127 гораздо лучше.
Единственной альтернативой им в другой оптической схеме будет рефрактор DS 90x700, но длина МАКа - 30 см ,а этого рефрактора - 60.

В Мак-е 127 если не ошибаюсь термстаб-я уже весьма требовательная :-)

VLGlass
02.08.2011, 11:10
to ПростоКот.
Ну не показатель фотографии.
В теме Sky-Watcher 13065EQ2 и Sky-Watcher 1145EQ1 (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4557.0)
КММ почти в центре Киева в SW P13065 фотографировал мыльницей, так у него и М13 до центра разделилась ,и М57 кольцом. В сущности ,под влиянием этих фото я и купил такой! :D стал наблюдать - М13 - туманное пятно, М57 - серый блин. И только через 4 года наблюдений в М13 в городе сумел рассмотреть рисунок оранжевых гигантов, а в М57 разглядеть кольцо (за подробностями - в мой пост в теме "Галактики и прочие туманные пятна").
Так что задуманный вами эксперимент не имеет смысла изначально - не все от телескопа зависит, кое-что еще от наблюдателя.

VLGlass
02.08.2011, 11:22
В Мак-е 127 если не ошибаюсь термстаб-я уже весьма требовательная :-)
После засовывания своего МАКа в холодильник и замера температур (см тут:
http://starlab.ru/showthread.php?t=18591&page=4
пост 34)
пришел к выводу ,что до 127 включительно все не так страшно и с принудительным охлаждением можно не заморачиваться. Для МАК 150 - колеблюсь: надо или можно обойтись, для 180 и выше - обязательно.

VLGlass
02.08.2011, 11:29
У НПЗ тоже есть непопулярные модели, с неважнецкими отзывами. Тал150П например.
Вот в этом месте поподробнее можно? Я-то не встречал ни одного такого отзыва и, соотвественно, считал ,что парабола там нормальная в отличие от SW P15075

oleg oleg
02.08.2011, 12:01
Про невостребованность тал150п сказали Парко/Агеев на соседнем, телескоп не пользуется спросом. О визуальных качествах тут, на старлабе, написал бывалый визуальщик планетчик из Новосибирска VKR, один из полуофициальных тестеров продукции НПЗ наряду с А. Прудниковым. Он считает, что Мицар по планетам работает значительно лучше.
Я из этого сделал вывод, что параболы НПЗ делать не умеет. Справедливости ради, есть и довольные, Майк А у нас на старлабе, например.

парабола там нормальная в отличие от SW P15075
А и в SW может оказаться нормальная, а может и нет, вот и у нашего НПЗ наверное примерно также с параболизацией. Вообще нпзшные допуски ( РМС и пр.) на зеркала кто-то из наших спецов, Эрнест ли, не помню, назвал мягковатыми. Да и сами представители завода не считают, что в этом плане их продукция лучше китайской. Это мы, любители, сами создаём мифы. Оч. привлекательно выглядит нпзшный тал150п8, но заинтересованные любители г-рят, что с наличием проблемы. Есть онли в прайсе, но не в реале. По слухам был когда-то заказ из японии на параболы 150 1:8, вот что-то на складах осталось из остатков, если поискать.

Зато появились дорогущие Аполары 150.

ПростоКот
02.08.2011, 21:06
Это не человек. Это уже олимпиец, небожитель! :)
А Вы хотите в этой ветке получить бесплатную помощь в выборе телескопа или научить здесь всех, как составлять темы и работать магазинам?
Вас не устраивает список в первом посте - откройте в этом разделе свою тему, подробо распишите Ваши отдельные многочисленные пожелания к скопу и терпеливо ждите ответа. А здесь не надо мешать большими постами другим задавать конкретные вопросы, получать конкретные ответы.

Так и вижу акцент на слове бесплатную. Это типа намек "раз бесплатно, то слушай что старшие говорят и не вякай" 8) ? Нет, так не получиться, потому что:

1) Судя по списку вопросов, один из которых поставлен под сомнение сотней пионеров типа меня (я читаю эту тему потихоньку с начала, не один я такой кто не может на эти вопросы ответить точно и говорит об этом открыто), а второй - уважаемым человеком, есть немаленькая такая вероятность что посоветуют мне совсем не то (конечно при всем уважении к тем кто мне уже посоветовал)

2) Мне немного не понятна логика некоторых советов. Если бы писал все ответы один человек, я бы с него и спросил в ЛС, а тут приходиться догадываться "а вот почему этому человеку посоветовали именно это?".

3) Новая тема? Зачем? Мне и эта нравиться, и вопросы все мои исключительно по теме. Дядька,я тебя разозлил что ли? :twisted: Ну уж ты извини, я наверно неправильный пионер, модераторов не боюсь, в ЛС с ними спорю, и вопросы неудобные задаю, но надо же разобраться в вопросе окончательно, а не лететь пулей в магазин, покупать хрен знает что, а потом продавать на барахолке по пол года... :rolleyes:

Крепитесь, неделя до зарплаты, и в этой теме вы меня больше не увидите. :cool:

Грин
02.08.2011, 21:11
Я бы Вам советовал не торопиться с покупкой. пока есть сомнения в правильности выбора. Лучше ИМХО ещё месяц выбирать, чем потом разочаровываться, продавать, терять деньги, подбирать другой получше...

Грин
02.08.2011, 21:13
А насчёт бесплатных советов - это же Вы рассказываете, как должны продавать магазины. А здесь ни магазинов, ни продавцов - одни мы... с разным опытом - и разными советами. ;)

Nova-82
03.08.2011, 11:10
Уважаемый ПростоКот.
Я не очень понимаю дискуссию которую Вы развернули.
Вы хотите перестроить систему продаж телескопов в мире, или конкретно в России?
или выбрать инструмент для себя? Для своих задач?
если Вас интересует размер изображения и все, то 2 и более ЛБ Вам в этом помогут. никто не мешает Вам достичь 1000X и более.
посмотрев 1 раз при этом увеличении Вы все поймёте сами.
Конкретно в Вашем случае я бы посоветовал Meade ETX-90 AT
(сейчас на меня накинуться :D ) поскольку считаю что этого Вам вполне хватит чтобы разобраться, и получать очень много удовольствия.
Я думаю что система ГО ТО Вам будет очень кстати.

nitroski
03.08.2011, 12:28
Выборка


Крепитесь, неделя до зарплаты, и в этой теме вы меня больше не увидите. :cool:



С таким подходом, не нужно ни ваших форумов, ни подобных тем, создаем одну страничку, на нее весим список из 100+ учебников всевозможной астрономической тематики, еще постим тыщу статей, 70 шрифтом делаем надпись "ПИОНЕР, ЧИТАЙ!!!" и умываем руки...

Это невосполнимая потеря для всей Астрономии целиком....как мы теперь жить будем....

madeinxxxfilms
03.08.2011, 16:09
Ребята, подскажите пожалуйста, я вот заказал себе свой первый телескоп PowerSeeker 60 AZ, живу в Москве, разглядывать небо планирую на балконе, меня интересует, что можно будет разглядеть в него в таких условиях?

Nova-82
03.08.2011, 16:40
Луну, пройдитесь по каталогу Мессье, может Вам понравится процесс, можно купить солнечный апертурный фильтр и смотреть на Солнце.

VLGlass
03.08.2011, 17:26
Ребята, подскажите пожалуйста, я вот заказал себе свой первый телескоп PowerSeeker 60 AZ, живу в Москве, разглядывать небо планирую на балконе, меня интересует, что можно будет разглядеть в него в таких условиях?
Широкие яркие двойные типа Мицар, Альбирео и т.п., крупные расеянные скопления типа Плеяды, Гиады ,хи и аш Персея, будет видно кольцо Сатурна, полосы и спутники Юпитера, а потом и что-нибудь помощнее купите...
P.S. интересный у вас ник...

madeinxxxfilms
03.08.2011, 17:35
Nova-82 спасибо, VLGlass спасибо)
Очень рад оперативности ответа) Завтра привезут телескоп, только погодка в москве облачная, надеюсь завтра будет ясно.
P.S. интересный у вас ник...
Как-то давно придумал) Зато ни у кого такого не встречал, и нет проблем с регистрацией никогда))

VLGlass
04.08.2011, 01:23
Кстати, еще вспомнил. Скачайте Важоров Э. "Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу" - как раз для вас книга. Да и Зигель "Сокровища звездного неба" написана в расчете на наблюдения в телескопы 60-80 мм.

Nova-82
04.08.2011, 10:15
Зигель "Сокровища звездного неба" написана в расчете на наблюдения в телескопы 60-80 мм Книга отличная, Сам её читал с удовольствием.
Просто наблюдения с этой апертурой, в условиях той засветки, которая над Москвой вызывают у меня некоторые сомнения.
Вчера повертел в руках данный телескоп в магазине, посмотрел на него "по веточкам".
качество оптики у конкретного экземпляра в моих руках было ужасным....
Зато мне его отдавали со скидкой :D
Может у уважаемого madeinxxxfilms лучше, чему я буду очень рад.
ИМХО Я бы поменял на более аппертурное ..... и на экваториале, если есть возможность. если нет то ИМХО луна прекрасный объект для наблюдений.

Ёжик в тумане
06.08.2011, 15:30
ребят напишите на сколько стоит замарачиваться по этой разнице:
http://.............../product/teleskop-sky-watcher-bk-dob-10/
http://www................./index.php?productID=183
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1253202737496161.htm

oleg oleg
06.08.2011, 15:38
Первых двух нет на складе. Третий под заказ.
В смысле какой лучше? Или что.

Ёжик в тумане
06.08.2011, 15:45
какой лучше, хотя мне кажется 2й самый бестолковый

Руслан_ла
06.08.2011, 16:06
какой лучше, хотя мне кажется 2й самый бестолковый

Вы сперва все нюансы знайте,прежде чем судить сплошную или ретрактбл :-) У SW плавающее качество...если есть фин.возможность лучше Мид заказать.ИМХО.

Грин
06.08.2011, 16:13
какой лучше, хотя мне кажется 2й самый бестолковый
Ретрак очень полезен при небольшом багажнике загруженного авто. Если Вас интересует доб 10" - ИМХО, оптимальное соотношение цена/качество - синтовский 10" доб Блэкдаймонд сплошной трубой.

Ёжик в тумане
06.08.2011, 16:27
почитав форумы я слышал много отзывов о том, что много косяков у SKY и решил поискать аналог другой фирмы, и натолкнулся на Телескоп Meade 10, но к сожалению меня как профана поставило в тупик, что посреди телескопа пусто, :) ну как бы центральная часть отсутствует, и как это повлияет на качество? просто даже тут читал как самоделкины внутри толи шкуркой обклеивают, толи красят чем-то, чтобы уменьшить то ли отражение, то-ли поглощение света, а тут :) пусто нет конечно есть за 2000 руб чехол посередине. Остальные навороты типа ручки или лазерного целеуказателя это все фигня, я просто думал может кто сталкивался с этой продукцией интерестно какие у них зеркала и оптика и есть ли смысл гнаться за фирмой?

Руслан_ла
06.08.2011, 16:47
"Самому" чехол сшить не вариант?

Ёжик в тумане
06.08.2011, 17:03
как это пустое пространство скажется на качество

Грин
06.08.2011, 17:36
Хорошо сказывается на качестве.
Ёжик, читайте ещё раз всё и внимательно. Здесь дают конкретные советы - а Вы разводите флейм на общие глобальные темы.
Зачем задавать вопрос - Что лучше?, если не хочешь принимать на веру ответ?

Владимир Арсеньев
07.08.2011, 16:50
Вы сперва все нюансы знайте,прежде чем судить сплошную или ретрактбл :-) У SW плавающее качество...если есть фин.возможность лучше Мид заказать.ИМХО.
Вот зря вы так считаете. Имел несчастье сравнивать - вывод - на бюджетных моделях у мида кач-во плавает не меньше! С мидом больше дел не имею - нецелесообразно высокая цена, а качество не особо выдаётся. Хотя владельцем был

Тристан
08.08.2011, 12:25
Столкнулся с проблемой: в Москве нет облюбованного мною sky-watcher BK 909EQ-2. Стало грустно - хотел себе подарок на день Рождения сделать. Имеет ли смысл покупать Celestron AstroMaster 90 EQ? Уж даже Бог с ним, что он дороже? одинаковы ли они по качеству, или надо смотреть что-то кардинально иное?

Руслан_ла
08.08.2011, 12:39
Вот зря вы так считаете. Имел несчастье сравнивать - вывод - на бюджетных моделях у мида кач-во плавает не меньше! С мидом больше дел не имею - нецелесообразно высокая цена, а качество не особо выдаётся. Хотя владельцем был

Не сравнивайте дудку 80 от Мида,с Добом 8* от Мида.Делюкс (был или есть) у Nekkar-а.Качество хвалил.И 25 тысяч это уже не бюджетная модель.Сочувствую вам,но вроде все и так знают про бюджетный etx http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Всё естественно ИМХО.

oleg oleg
08.08.2011, 13:06
Синта - крупнейший в мире производитель. Будьте спокойны, с какчесвтом всё нормально, насколько это возможно для массового производителя неэкслюзив. техники. МИД тоже наполовину ГСО, а наполовину чёрти что, ГСО не бог весть какой крутейший стеклотёр, чай в ВАГО и их продукцию успели контрольнуть, там без чудес, как и положено, один уровень с Синтой, если не хуже ( те что смотрели , насколько помню - на 2-3 балла, всё в перетёрку) , у Синты хоть покрытия стойкие в отличии от МИДа, проверено в Ленинграде на ЛОМО . И следите за "Вестями из подвала".

Владимир Арсеньев
08.08.2011, 13:14
Не сравнивайте дудку 80 от Мида,с Добом 8* от Мида.Делюкс (был или есть) у Nekkar-а.Качество хвалил.И 25 тысяч это уже не бюджетная модель.Сочувствую вам,но вроде все и так знают про бюджетный etx http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Всё естественно ИМХО.
а) если производитель не уважает низшие линейки, значит он-плохой производитель
б)а с чего вы решили, что я говорю только о meade etx 80? Я говорю не о добах мида, а об их распиаренных топовых компьютеризированных ШК и других. Так вот, беседовал с владельцами, мнения разные, но и особого вознесения не заметил
в) етх 125 кстати явно больше 25 стоит - а результат = (хм... как бы не свалится до оскорблений техники) ну, в общем слабоват он как телескоп, а понавешено туда куча барахла

Мид вообще в моих глазах пал. Посмотрите, ЧТО они пишут в характеристиках (мало того что на сайтах, так и ещё в инструкциях!) Максимальное увеличение 3 диаметра минимум и т.д. замечательные способности к астрофото, учитывая качество ведения некоторых экземпляров (да и их монти) тысяч за 40-50, почему же интернет ещё не изобилует фото с мидов, что же их так мало? А ответ прост - Мид стал тупо всё больше брать своей "старой репутацией", и всецело почти перешёл на глянцевые картинки и липовые обещания, ну и непомерные цены тоже.

Всё, прекращаю, сорри за оффтоп

Руслан_ла
08.08.2011, 14:02
Синта - крупнейший в мире производитель. Будьте спокойны, с какчесвтом всё нормально, насколько это возможно для массового производителя неэкслюзив. техники. МИД тоже наполовину ГСО, а наполовину чёрти что, ГСО не бог весть какой крутейший стеклотёр, чай в ВАГО и их продукцию успели контрольнуть, там без чудес, как и положено, один уровень с Синтой, если не хуже ( те что смотрели , насколько помню - на 2-3 балла, всё в перетёрку) , у Синты хоть покрытия стойкие в отличии от МИДа, проверено в Ленинграде на ЛОМО . И следите за "Вестями из подвала".

Вот честно были бы у меня деньги,брал бы точно не Китай.Или как минимум через решение ребят,из ВАГО.

VVSFalcon
08.08.2011, 16:10
Да ланно вам. Китай, Китай . . . Заелись уже. Вполне нормальные инструменты делают. В диапазоне от 15-20тыр примерно. Хочется получше? Бабло в руки и бегом к Интесу, STF.

Хотя, я конечно понимаю. Сам бы от 8-метрового бино (как в Аризоне) не отказался бы :D

Ёжик в тумане
08.08.2011, 16:42
Грин уж извините, что развел демогогию, при вбитии в поисковик синтовский 10" доб Блэкдаймонд нашлось 2 стр, а так как не знаю, что это и с чем едят, начал спрашивать дальше, Meade телескоп походу пролетит вероятная доставка 3-4 месяца по словам менеджера вероятно или может быть

Грин
08.08.2011, 16:53
10" БлэкДаймонд сам тестил, в поле, в отличной атмосфере - полный восторг, в том экземпляре была не просто хорошая - отличная оптика! Тестил по звезде внефокалы и решёткой Ронки 10л/мм.

Тристан
08.08.2011, 20:51
Боюсь показаться навязчивым, но все же...
исчез из продажи sky-watcher BK 909 EQ2.Что купить взамен? Посоветуйте. Сначала думал было Celestron, но уж больно смущает обилие пластиковых деталей - а ну как крякнут? С рефлекторами - че-то стремно мне работать... потому что предполагается часто перетаскивать аппарат с места на место - не знаю, насколько ему полезно перемещение. Может, это субъективное мнение, конечно. Может, имеет смысл Synta Sky-Watcher Mak102EQ2?
Бюджет - где-то тыщ 12. 13-это потолок - выше просто из дому выгонят.
посоветовали DOB 8"... И вот теперь даже не знаю...
Смущает то, что он все-таки рефлектор и отсутствие экваториальной монтировки. Че-то мне в голову втемяшилось, что она обязательна для начинающих...

VVSFalcon
08.08.2011, 21:35
Вы думаете, что здесь существенно другой контингент? :)
90-100мм конечно довольно компактны (особенно в варианте МАКа), но для дипская это малопригодно. Так, рассеянки, объекты Мессье . . . В 8" видно в сто раз больше объектов, и как минимум десятки из них показывают те или иные подробности. В 100мм - только лёгкая звёздная пыль по краям нескольких ярких шаровиков, ну М42, М27 и М57 ещё с подробностями. Всё остальное слабые туманные пятна. Собсно и в 8" большинство дипскай объектов - слабые туманные пятна, только их намного больше, и они намного ярче.

Тристан
08.08.2011, 21:42
ну...*чешет репу* как бы... Я человек новый, неискушенный. Чужое мнение все ж таки ценно в своей неоднозначности, если вы понимаете о чем я... Но день Рождения уже послезавтра, поэтому надо торопиться...;)
Но вот после добавления сравнения - становится яснее. Ну и фото (если вдруг приспичит очень) наверное тоже лучше?

VVSFalcon
08.08.2011, 23:57
То что на фото и то что визуал - две ОГРОМНЫЕ разницы. То, что можно снять на 66мм дудочку (ну не всякую конечно) глазом ни в какой телескоп не увидишь. Даже в многометровый.

Владимир Арсеньев
09.08.2011, 21:29
ну...*чешет репу* как бы... Я человек новый, неискушенный. Чужое мнение все ж таки ценно в своей неоднозначности, если вы понимаете о чем я... Но день Рождения уже послезавтра, поэтому надо торопиться...;)
Но вот после добавления сравнения - становится яснее. Ну и фото (если вдруг приспичит очень) наверное тоже лучше?
Посмотрите личку.

JShipovnik
10.08.2011, 16:44
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста Celestron AstroMaster 90 EQ, нормальный выбор для первого телескопа? В рефлекторах очень пугает юстировка, я думаю не осилю ее :-(

Может быть, что то посоветуете? У меня уже все смешалось, в том числе и информация с форума и из это ветки тоже.

1. Сумма - max 12 т.р.
2. Место будущих наблюдений - дача 120 км от Москвы
3. Объекты - планеты и дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), но я так понимаю с рефрактором не получится?
4. Планируете ли фотографирование - нет.
5. Личные пожелания к телескопу - чтоб не разочароваться первым телескопом :-)

AgPeHaJIuH
10.08.2011, 17:30
JShipovnik, с вашими условиями чем больше будет апертура тем лучше, так что надо побороть необоснованный страх перед юстировкой и взять ДОБа :) Дача я так понимаю с хорошим небом? Млечный путь виден?

Владимир Арсеньев
10.08.2011, 17:34
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста Celestron AstroMaster 90 EQ, нормальный выбор для первого телескопа? В рефлекторах очень пугает юстировка, я думаю не осилю ее :-(

Может быть, что то посоветуете? У меня уже все смешалось, в том числе и информация с форума и из это ветки тоже.

1. Сумма - max 12 т.р.
2. Место будущих наблюдений - дача 120 км от Москвы
3. Объекты - планеты и дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), но я так понимаю с рефрактором не получится?
4. Планируете ли фотографирование - нет.
5. Личные пожелания к телескопу - чтоб не разочароваться первым телескопом :-)
написал в личку

JShipovnik
10.08.2011, 17:47
побороть необоснованный страх перед юстировкой и взять ДОБа :)

Он обоснованный :-) Я почитала мануалы и форум и мне запала в душу цитата, не найду уж чья "а ведь я всем говорил...предупреждал ведь: не связывайтесь с ньютонами! чтоб их отьюстировать нужен 7ий дан по иоге и 20летний опыт...так нет же - " мне вася сказал, там просто всё, крутишь 3 винта,и за 5 минут всё готово" :)) не совершайте таких ошибок,люди,покупайте рефракторы! :)"

Владимир Арсеньев
10.08.2011, 17:52
Он обоснованный :-) Я почитала мануалы и форум и мне запала в душу цитата, не найду уж чья "а ведь я всем говорил...предупреждал ведь: не связывайтесь с ньютонами! чтоб их отьюстировать нужен 7ий дан по иоге и 20летний опыт...так нет же - " мне вася сказал, там просто всё, крутишь 3 винта,и за 5 минут всё готово" :)) не совершайте таких ошибок,люди,покупайте рефракторы! :)"
Да нет, это чушь, всё не сложно совсем! Но над моим предложением подумайте

VVSFalcon
10.08.2011, 17:55
Дурака Васю не слушайте, да? :) Первый раз страшно и сложно всё. Поверьте, рефрактор съюстировать (если потребуется) будет посложнее чем Ньютон. Тем более, что не во всех оправах рефракторов возможность юстировки предусмотрена. В отличие от Ньютонов.

В 120км от Москвы надо однозначно смотреть на апертуру. В условиях дефицита средств - добсон. 8". В т.ч. на барахолке. Ну и пару окуляров к нему. Даже в варианте нового в 15 000р можно уложиться (эти 3 000 переплаты сверх бюджета стоят того), а уж из барахолки . . .
Например - http://starlab.ru/showthread.php?t=21699

Грин
10.08.2011, 17:59
Он обоснованный :-) Я почитала мануалы и форум и мне запала в душу цитата, не найду уж чья :)"
Всё в порядке с качественными китайскими ньютонами, не переживайте.
Рефракторы тоже хорошо для своих задач, при том же условии - что они качественные! ;)

Владимир Арсеньев
10.08.2011, 18:01
Дурака Васю не слушайте, да? :) Первый раз страшно и сложно всё.

В 120км от Москвы надо однозначно смотреть на апертуру. В условиях дефицита средств - добсон. 8". В т.ч. на барахолке.
Верно. Но ИМХО сначала можно взять что-то простое мобильное и недорогое, чтобы смотреть ЧАЩЕ, а потом, буде желание появится, и требования будут чётче уже решать, ньютон на добе или экваториал, или может что-то типа катадиоптрика.
Так что я считаю, что можно ограничиться рефрактором, я в который раз говорю, что интереснее сначала с ним всё изучить, а заодно и теорию, а потом, перейдя на апертуру, уже тратить время ТОЛЬКО на наблюдения, и искать особо ненадо - наводись, и смотри. А ньютон всё-таки вес и габариты.

VVSFalcon
10.08.2011, 18:03
Вид М13 в 90мм рефрактор, даже на идеальном небе, может отбить охоту к наблюдениям. А вот вид оного-же в 8" . . . Даже на городском небе.

Грин
10.08.2011, 18:45
Вид М13 в 90мм рефрактор, даже на идеальном небе, может отбить охоту к наблюдениям. .
Я извиняюсь за возражение - у настоящего ЛА - не может. ;)
Если есть в душе визуальная астрономия - то человека накроет апертурная лихородка. Детскую астрономию я начинал с самоделки из очковой +1 диоптрии, а "взрослую" - с Мицара. И ничего, не отбилось, только ещё сильнее затянуло. :)
Но искренне рад за тех, кто имеет возможность начать с 10"го доба. :)
А если нет в душе этого - он любой шикарный скоп забросит в угол через пол-года...

VVSFalcon
10.08.2011, 18:56
Я, типа, извинения принимаю :)
Вот только настоящий ЛА или нет, мы пока не знаем. Да и сам человек не знает. Тут-то апертура и поспособствует. Что касается апертурной лихорадки - ей 8" не помеха, даааа? ;)

Владимир Арсеньев
10.08.2011, 18:58
Вид М13 в 90мм рефрактор, даже на идеальном небе, может отбить охоту к наблюдениям. А вот вид оного-же в 8" . . . Даже на городском небе.
Неа =-) Если астрономия в понимании человека это не "хочу всё сразу, чтобы боольшое и краасивое", то всё не так. Другу подарили 707 рефрактор, и я с удовольствием в него М13 смотрел, и в 60мм тоже, ибо я воспринимаю КАЧЕСТВО объекта и его ИНТЕРЕС для себя прежде всего учитывая возможности трубочки. Например, в 60мм кольцо просто приятно поймать, а в 8" это настолько легко и неинтересно...

Истинный астроном ДОЛЖЕН получать определённое удовольствие и от процесса. Да и к астрономии по-разному идут. Кто-то на небо засвеченое смотрит и мечтает, а кто-то в инете снимок хаббла увидел, и сюда зашёл. У первого 99% всё получится, а вот за второго не уверен.

Ernest
10.08.2011, 18:58
Но ИМХО сначала можно взять что-то простое мобильное и недорогое, чтобы смотреть ЧАЩЕ...Мне не нравится отсылка к частоте астрономических наблюдений как критерию вовлеченности в хобби. Типа вместо слишком дорого и потому редкого похода в Большой, лучше чаще и не очень дорого ходить в кино.

Мне же кажется, что лучше изредка увидеть истинное зрелище, чем часто посредственное.

Грин
10.08.2011, 19:04
В общем, время всех рано или поздно расставит по разные стороны дивана! :D
Смотрю на себя в зеркало - у меня левая сторона тела сильнее загорела, чем правая - по нашему солнцепёку уже дней пять конструирую разные вариации солнцескопов и жмурюсь в окуляры...:D :D

Владимир Арсеньев
10.08.2011, 19:04
Мне не нравится отсылка к частоте астрономических наблюдений как критерию вовлеченности в хобби. Типа вместо слишком дорого и потому редкого похода в Большой, лучше чаще и не очень дорого ходить в кино.

Мне же кажется, что лучше изредка увидеть истинное зрелище, чем часто посредственное.
Верно, но это справедливо для людей определившихся и имеющих опыт. А для тех, кто только приходит сюда, есть желание больше, больше, больше. Тем более с крупным инструментом, если он находится за городом, а вы там бываете не очень часто, то сколько времени на освоение уйдёт. Да и понимание "истинного зрелища" придёт не сразу. Для меня было истинным зрелищем год назад полыхающая и развевающаяся как флаг на высоте 7гр Венера...

Грин
10.08.2011, 19:09
Истинный астроном ДОЛЖЕН получать определённое удовольствие и от процесса. Да и к астрономии по-разному идут..
Вот поэтому - никто никому ничего не должен, не надо стараться на всех и на каждого одеть свою модель астрономического развития. Просто посоветуй со своим скромным ИМХО - и расслабься, а уж взрослые люди сами изберут тот путь, который им кажется наиболее подходящим. ;) :)

Антон Б.
10.08.2011, 19:12
Мне не нравится отсылка к частоте астрономических наблюдений как критерию вовлеченности в хобби. Типа вместо слишком дорого и потому редкого похода в Большой, лучше чаще и не очень дорого ходить в кино.

Мне же кажется, что лучше изредка увидеть истинное зрелище, чем часто посредственное.+100!Лучше и не скажешь.Имхо,отказываться от апертуры в 120 км от города-просто преступление :p.И не важно начинающий ЛА или нет.Да и добсон 8" вовсе не такой уж большой инструмент в наше время.

VVSFalcon
10.08.2011, 19:16
а в 8" это настолько легко и неинтересно...

Истинный астроном ДОЛЖЕН получать определённое удовольствие и от процесса.
Нестыковочка-с.
А по поводу "должен" - тут уже отписались.

DINAzavR
10.08.2011, 21:17
Как я понимаю, девушка, из-за которой пошел весь разговор, прочитала это все и испугалась.
Товарищи, сами подумайте, хрупкая, неопытная женщина, новичок. Ей же хочется собрать и смотреть, а Вы: "Добсон, 120 км, апертура". Эта "бандура" скорее для искушенных и накачаных астрономов, чем для нее.
Пусть уж лучше будет мобильный б.у. рефрактор с проверенной юстировкой и оптикой, чем новый Доб.
P.S. С такой погодой как в России, 8 дюймов обрастут мхом, пока дождутся чистой атмосферы.

Грин
10.08.2011, 21:28
"Хрупкая, неопытная женщина познакомится с накачанным ЛА, ньютоновладельцем на колёсах для совместных наблюдений. Лиц с апертурой менее 10" просьба не беспокоить." (с) ;)

DINAzavR
10.08.2011, 21:38
:) Ну тогда другое дело.

JShipovnik
10.08.2011, 21:59
Спасибо за значительное количество ответов, если честно не особо надеялась, что будет хоть парочка.

Вы мне все очень помогли :-). Я уяснила что юстировка требует навыка, но все же не запредельное занятие. А что апертура рулит и так знала.

Но поразмыслив здраво, решила не покупать сейчас что то громоздкое, сложное в сборке и управлении, да еще невиданного чудовища - юстировки требующего, раз уж я слабо представляю где находится что-то кроме луны.

Сначала алфавит учат, а потом уже сочинения пишут. Буду учиться на "мобильном б.у. рефракторе с проверенной юстировкой и оптикой".

Еще раз всем спасибо!

Грин
10.08.2011, 22:00
И Вам - чистого неба и интересных наблюдений! :)

Грин
10.08.2011, 22:03
я слабо представляю где находится что-то кроме луны.

Сначала алфавит учат, !
Кстати, для этого телескоп не особо нужен - прямо сейчас качаете и устанавливаете на комп планетарий Картес или Стеллариум, и сверяете по нему невооружённым глазом, где что находится. Начните с ярких звёзд и созвездий. :)

JShipovnik
10.08.2011, 22:06
Уже есть Стеллариум :-)

VVSFalcon
10.08.2011, 22:57
Хороший БУ рефрактор это таки 60-80мм АПО (пусть и ED). Оно и потом пригодится, и на вторичном рынке весьма ликвидно. Правда это, с учётом монтировки, пусть и простого азимутала, уже от 16-18тыр. Но, того стоит.
Например DeepSky 80/560ED новый стоит 16 000р (как и SW Equinox66), в барахолке монтировка EQ3 стоит около 5000р.
На соседнем форуме продаётся Celestron NexStar 5i - да, ШК, но 5", с автонаведением, компактен, апертура всёж посерьёзнее 70мм. 15 000р.

РыбачОк
10.08.2011, 23:56
VVSFalcon

Господи, да о чем вы?.. Какие ЕД?!
У меня подозрение, что девушке тиснули Астромастер 90 на азимутале.

VVSFalcon
11.08.2011, 00:12
Про свои подозрения я толерантно молчу. Во избежание ;) Просто говорю что надо бы по уму.

Владимир Арсеньев
11.08.2011, 01:44
Послушайте, что здесь за дискриминация? Надоело уже, да, я предложил девушке свой астромастер, у которого (сам проверял по звёздам)с юстировкой всё ок, и обо всех возможностях рассказал, что за выражение "тиснул" мне кажется, это наше личное дело, не обязано огласке придаваться

Я по-прежнему считаю, что для НАЧАЛА и за СВОИ деньги это ВПОЛНЕ себе приличный аппарат, я в него очень даже хорошо наблюдал, и планеты и даже дипы некоторые!!! Так что попрошу меня грязью не поливать, по-моему, в моих действиях (абсолютно прозрачных кстати) никакого криминала нет. Как мне пришёл полгода назад телескоп, в таком состоянии и отдаю, хотя и за меньшую цену

VVSFalcon
11.08.2011, 02:36
Що Ви таки расшумелись, уважаемый? Никто, ни про кого, ни единым словом. Все ходы записаны.

DINAzavR
11.08.2011, 08:10
VVSFalcon

Господи, да о чем вы?.. Какие ЕД?!
У меня подозрение, что девушке тиснули Астромастер 90 на азимутале.

Facepalm.

Ernest
11.08.2011, 08:24
Как мне пришёл полгода назад телескоп, в таком состоянии и отдаю, хотя и за меньшую ценуИ как это сердца хватает отказываться от такого полезного инструмента всего через пол-года использования. неужели "частота" наблюдений так затрахала?

Владимир Арсеньев
11.08.2011, 09:10
И как это сердца хватает отказываться от такого полезного инструмента всего через пол-года использования. неужели "частота" наблюдений так затрахала?
Просто финансы нужны :(

oleg oleg
11.08.2011, 09:45
А что, 90мм рефрактор 1:11 хороший телескоп. Для наблюдений в самый раз, это ж почти равно или равно Мицару, мечте совластрономов.

AgPeHaJIuH
11.08.2011, 10:06
Конечно, надо выбирать телескоп который по силам доставлять на места наблюдений и есть где хранить, но поддерживаю Эрнеста в плане упора на качество, нежели на количество наблюдений, тем более в условиях российского астроклимата (по крайней мере средней полосы).

JShipovnik
11.08.2011, 10:23
Ничего себе, сколько всего понаписано :-)

Да, отлично когда есть неограниченный бюджет на хобби, соглашусь. И про упор на качество тоже.

Но: у меня дома стоит навороченный пылесос, купленный на весь выделенный на него бюджет +немного сверху добавлено. Он реально классный по своим возможностям и тех характеристикам. Стоит и пылиться, потому что проще и качественнее пол помыть, чем его использовать. И стоит крутая гитара, на которой никто круто не играет. И это не единичные примеры.

Исходя из этого я не считаю, что начинать надо прям вот обязательно с чего-то суперского за 15 тыщ денег, которые еще и не укладываются в выделенный бюджет. В конце-концов, если посмотреть на подписи форумчан - по 2-3 телескопа у людей, что мне помешает потом взять второй? :-)

Nova-82
11.08.2011, 10:43
Выскажу Своё мнение ;)
Сходить в какой нибудь магазин, где выставлены телескопы (с этим в Москве проблем нет) и посмотреть на их габариты.
есть много телескопов с возможностью настольной монтировки, многие из них с ГОТО. к тому же некоторые ещё и очень компактны.
Celestron NexStar 5i который уже упоминался, тоже с возможностью настольной монтировки. если из окна хороший вид на небо, то может стоит над этим задуматься?
а следующей покупкой например ТАЛ 250 и в поля :D

AgPeHaJIuH
11.08.2011, 11:10
JShipovnik, достаточно длинный рефрактор 70-90мм, ИМХО, вполне хороший старт, который, возможно и на балконе послужит вам. И он уж точно никак не помешает в перспективе покупке среднеапертурного/крупного ньютона. Так что, при наличии тяги к красотам неба (а она, как я понял, у вас присутствует) любой небракованный инструмент ощутимо расширит возможности познания сокровищ космоса ;) И кстати, правильно, что не брезгуете б/у, в Москве можно отхватить и проверить на месте очень классные вещи за смешные деньги!

VVSFalcon
11.08.2011, 12:13
Исходя из этого я не считаю, что начинать надо прям вот обязательно с чего-то суперского за 15 тыщ денег

Считать так - Ваше неоспоримое и естественное право. Но есть некоторые фактические ошибочки.
1. Телескоп это не пылесос и без него вы качественно (вручную) "пол не помоете".
2. Ничего наворочанного Вам не предлагают. Все мы скромно молчим про 2" окуляры, свктофильтры, флюоритовые АПО, авторские Ньютоны, МАКи от СТФ и Интес.

Вам просто предлагались варианты траты финансов, которые дадут наибольшую отдачу на вложенный рубль. В том или ином аспекте любительской астрономии.
Добсон - много покажет, но с транспортировкой и частотой наблюдений согут быть сложности.
Небольшой ED АПО - прекрасные результаты по планетам + очень ликвиден на вторичном рынке
Celestron Nextar 5i - промежуточный вариант, и по планетам покажет, и по дипскаю уже можно пройтись. Автонаведение, компактность (что способствует частоте наблюдений), да и при продаже - несильно потеряее.

А 70-90мм пластиковые дудки - нет слов. Всё это детские игрушки. Вот у меня в подписи пара апохроматов и прочее - не от того что я так уж хочу потратить денег и так богат. Просто понимаешь, что надо. Пусть и не АПО, и не полуметровый добсон, но уж и не пластмассовое, прости господи . . . Озвученный Вами бюджет как раз находится на грани уровня, начиная с которого уже можно взять приличный инструмент, который будет Вас радовать долгое время, и, даже если любительская астрономия надоест - не будет пылиться в углу (относительно легко продастся).

Впрочем, что это я, с утра пораньше, какое мне, собсно, дело-то ;)

NewStar
11.08.2011, 12:51
JShipovnik, не вдаваясь в полемику, берите Sky-Watcher 909 на азимутале или на экваториале - хороший начальный инструмент, рефрактор (если пока боитесь юстировки), + цена не астрономическая.

РыбачОк
11.08.2011, 13:07
...
1. Сумма - max 12 т.р.
2. Место будущих наблюдений - дача 120 км от Москвы
3. Объекты - планеты и дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), но я так понимаю с рефрактором не получится?
4. Планируете ли фотографирование - нет.
5. Личные пожелания к телескопу - чтоб не разочароваться первым телескопом :-)

Те кто советует малоапертурные ахро, прочитайте запрос ещё раз.
ИМХО 90мм ахро для этих исходных данных - не лучшее решение.

Руслан_ла
11.08.2011, 13:24
Можно взять оку,потом автотаз,потом хендай,а если есть деньги(и дача в 120 км от засветки),можно сразу взять мерседес и наслаждаться(тем,что не увидите в малые зеркала/линзы).Но я конечно совсем не против,если продавцы принесут получку (проценты)домой,от продажи вам рефрактора,а потом малоимущие на барахолке купят у вас рефрактор,а вы возьмёте Доб от 10* и наберёте линейку этосов :-).

oleg oleg
11.08.2011, 14:30
Чёт мне кажется бедные ластрономы 80-х ( 50-х, 60-х, 70-х) были богаче нынешних.
И без Этосов и без Добсонов 20" увлеченно наблюдали и как-то не теряли интересу.

Nova-82
11.08.2011, 14:33
про доступность дачи в зимний сезон ничего не говорилось...
на некоторых дачах нет условий для осенне-зимних-весенних наблюдений
(когда снег и слякоть)
про машину, возить все, тоже ничего не упоминалось...
так что до прояснения этих вопросов предлагаю обратить внимание на весо-габаритные характеристика телескопа.

NewStar
11.08.2011, 14:47
Те кто советует малоапертурные ахро, прочитайте запрос ещё раз.

Дык, исходя из запросов можно выстроить следующую цепочку: шаг 1) с суммой в 12 тысяч советуем много чего, причём очень разного по характеристикам; шаг 2) из-за дальности места наблюдения и соответственно малой засветки советуем поднатужиться и взять на барахолке восьмёрку товарища Добсона; шаг 3) большая загвоздка - интересующийся человек - девушка, и она боится юстировки и больших габаритов, а значит ей прямая дорога к рефракторам; шаг 4) желаем наблюдать всё, но исходя из предыдущего шага отметаем добсон, а значит и мечты о приличном дипскае, опять упираемся в рефрактор; шаг 5) нацелившись на рефракторы, вспоминаем заявленную сумму и понимаем что лучшего варианта чем 90-миллиметровый ахромат не существует, ибо прибавление всего 12 миллиметров в апертуре (до Sky-Watcher 1021 EQ3) повышает цену в 2 раза. Вариант со Sky-Watcher 1025 AZ3 не рассматривается ввиду короткого фокуса. ИМХО, это моя цепочка выведения результата.

Руслан_ла
11.08.2011, 14:53
Чёт мне кажется бедные ластрономы 80-х ( 50-х, 60-х, 70-х) были богаче нынешних.
И без Этосов и без Добсонов 20" увлеченно наблюдали и как-то не теряли интересу.

Олег,я сам романтик(часто замечаю как многие гуру начинают "а вот тогда,а вот сейчас...осталось вспомнить Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилея"...),но это к вопросу о качественном наблюдении не относится,человек хочет увидеть больше почему бы сразу не посоветовать бОльшую апертуру(а если качественную ещё лучше),если есть финанс возможность...ну не втянется,что думаете на барахолке Доб 10* медленнее уйдёт,чем та же 4* ахромат??Простите за оффтоп не по теме...

VVSFalcon
11.08.2011, 15:38
Дык, исходя из запросов можно выстроить следующую цепочку:

Логичным завершением этой цепочки является короткий 120мм ахромат на азимутале. На даче дипскай уже вполне прилично покажет и компактен. Но, по планетам никакой, и ликвидность на вторичном рынке околонулевая. Впрочем как и у длинных 80-90мм дудочек. Так что, либо наше всё Добсон, либо напрягаться и маленький АПО. У обоих и с ликвидностью лучше.

Борис
11.08.2011, 19:27
Чёт мне кажется бедные ластрономы 80-х ( 50-х, 60-х, 70-х) были богаче нынешних.
И без Этосов и без Добсонов 20" увлеченно наблюдали и как-то не теряли интересу.

+100!
Я, соорудив в далеком 1976-м рефрактор с объективом - менисковой линзой-удлинителем к фотопаппарату (фокус 1 метр, диаметр - 40 мм) и самодельным окуляром, был просто счастлив. Кратеры на Луне! Спутники Юпитера! Фазы Венеры! Кольцо Сатурна! Даже немного дипская!
Избалованный пошел народ, однозначно:D

VVSFalcon
11.08.2011, 19:42
Я был избалованным:D
У меня в 1976 году аж МШР появился. 60мм, 20Х и 60Х.

Руслан_ла
11.08.2011, 19:53
+100!
Я, соорудив в далеком 1976-м рефрактор с объективом - менисковой линзой-удлинителем к фотопаппарату (фокус 1 метр, диаметр - 40 мм) и самодельным окуляром, был просто счастлив. Кратеры на Луне! Спутники Юпитера! Фазы Венеры! Кольцо Сатурна! Даже немного дипская!
Избалованный пошел народ, однозначно:D

Борис,хоть и в шутку,но в же понимаете,что это не избалованность,а естественный ход истории,так сказать.

Владимир Арсеньев
12.08.2011, 02:04
=-) а здесь всё обсуждают, хотя уже проблема решена) правильно ли, нет, но решена, и более оффтопить по ней бессмысленно. Апо, доб...ахро, - вот новый астромастер может и не был бы нужен, а так, дабы освоить... что до избаллованности - то проблема на ВСЕХ форумах по любой теме. Времена меняются, но оттого, что потребителю стало доступна бОльшая апертура не следует, что меньшая как-то резко потеряла свои возможности.... Надеюсь, телескоп порадует, как меня радовал, и уж точно с освоением азов поможет. Ну а потом, можно и "подрасти". Мне как хозяину 10" , 90мм, 80мм и одно время 60мм, смешно читать, что уже дудочки 90мм ни на что не способны... ну да... Вы знаете, если рассуждать, что человеку нужно сразу ярко и качественно, то зачем тратить деньги на телескоп, когда можно в обсерваторию съездить - там уж точно покруче будет

AgPeHaJIuH
12.08.2011, 09:49
Вы знаете, если рассуждать, что человеку нужно сразу ярко и качественно, то зачем тратить деньги на телескоп, когда можно в обсерваторию съездить - там уж точно покруче будетЛучше в инетике посмотреть - даже ехать никуда не надо и красивше будет :D

Sc0rp
12.08.2011, 17:40
Доброго времени суток! Решил приобрести телескоп для первых опытов в астрономии. Смотреть планирую с балкона, изредка - с дачи. В магазине с самым большим полезным увеличением Celestron Astromaster 90 и Shturman HQ 900130 EQ2. Есть еще несколько моделей помладше этих производителей. Что из этих двух посоветуете?

NewStar
12.08.2011, 20:57
Sc0rp, прочитайте первый пост этой темы, а там уж ясней будет. А увеличение - не главный параметр.

DINAzavR
12.08.2011, 21:17
И где только люди находят такие магазины?
Нужно было бы почитать чуток, а не писать: "... с самым большим позезным увеличением и т.д.". Такой критерий тоже в магазине посоветовали?

Борис
13.08.2011, 00:09
Доброго времени суток! Решил приобрести телескоп для первых опытов в астрономии. Смотреть планирую с балкона, изредка - с дачи. В магазине с самым большим полезным увеличением Celestron Astromaster 90 и Shturman HQ 900130 EQ2. Есть еще несколько моделей помладше этих производителей. Что из этих двух посоветуете?

Если больше выбирать точно не из чего - тогда первую модель.
Но лучше будет, если Вы действительно для начала прочтете несколько тем, специально поставленных для новичков: "Как выбрать первый телескоп" и т.п.

Владимир Арсеньев
13.08.2011, 03:30
Доброго времени суток! Решил приобрести телескоп для первых опытов в астрономии. Смотреть планирую с балкона, изредка - с дачи. В магазине с самым большим полезным увеличением Celestron Astromaster 90 и Shturman HQ 900130 EQ2. Есть еще несколько моделей помладше этих производителей. Что из этих двух посоветуете?
Штурман не берите при любом раскладе - это плохой аппарат. Астромастер (был у меня) кроме реддота вполне приличный как раз для балкона, правда на азимутале транспортабельнее. Но возможно стоит сначала озвучить предпочтения и требования к телескопу ;)

kassidos
13.08.2011, 12:23
Добрый день, уважаемые! Решил взять себе первый телескоп - цена до 9000. Остановился на PowerSeeker 127 EQ (требования: планеты+дипскай+фото из квартиры\крыши дома). Прекрасно понимаю, что для вас это крамола и ересь, но все-таки, есть ли у него критические недостатки? Или может посоветуете что-то более лучшее, из этой же ценовой категории? И пожалуйста, не надо советовать "подкинь еще пару тысяч и возьми вот этот...", ибо 9000 это реально предел =)

и еще, фотографировать можно будет с ним? что для этого нужно? у меня pentax k-r есть что =)

спасибо заранее!

genny
13.08.2011, 18:36
Добрый день, уважаемые! Решил взять себе первый телескоп - цена до 9000. Остановился на PowerSeeker 127 EQ (требования: планеты+дипскай+фото из квартиры\крыши дома). Прекрасно понимаю, что для вас это крамола и ересь, но все-таки, есть ли у него критические недостатки? Или может посоветуете что-то более лучшее, из этой же ценовой категории? И пожалуйста, не надо советовать "подкинь еще пару тысяч и возьми вот этот...", ибо 9000 это реально предел =)

и еще, фотографировать можно будет с ним? что для этого нужно? у меня pentax k-r есть что =)

спасибо заранее!
Не берите эту фигню. Был он у меня. Как я и др. с ним трахались есть тема в форуме:D. За 9000 р. можно взять например DTF130x1000EQ8\AT-5 (http://www.deepsky.ru/catalog/tele/index6.html). Насчет "планеты+дипскай+фото из квартиры\крыши дома" - это трудно реализуемо;).

Seaquest
13.08.2011, 20:23
и еще, фотографировать можно будет с ним? что для этого нужно? у меня pentax k-r есть что =)

Можно, но стоящие результаты получаются с бюджетом, грубо говоря, минимум 50тр. А так можно будет просто побаловаться. Минимум нужен будет Т-адаптер и соответствующее Т-кольцо(переходник на Т-резьбу) на фотик. Т-адаптер в окулярный узел, Т-кольцо на фотик, а потом прикручиваете фотик с Т-кольцом к Т-адаптеру.

Борис
14.08.2011, 02:13
Добрый день, уважаемые! Решил взять себе первый телескоп - цена до 9000. Остановился на PowerSeeker 127 EQ (требования: планеты+дипскай+фото из квартиры\крыши дома). Прекрасно понимаю, что для вас это крамола и ересь, но все-таки, есть ли у него критические недостатки? Или может посоветуете что-то более лучшее, из этой же ценовой категории? И пожалуйста, не надо советовать "подкинь еще пару тысяч и возьми вот этот...", ибо 9000 это реально предел =)

и еще, фотографировать можно будет с ним? что для этого нужно? у меня pentax k-r есть что =)

спасибо заранее!

Если верхний ценовой предел обозначен жестко, по мне, лучше уж взять 90-мм длиннофокусный рефрактор. Реально будет вполне хороший инструмент для начинающего (тем более на южном-то небе).

kassidos
14.08.2011, 10:15
всем спасибо за отзывы! =) мнение свое немножно поменял на Sky-Watcher BK 909AZ3. genny, спасибо за совет, но посмотрел внимательнее на рефлекторы - громоздкие они какие-то, тяжелые, не мобильные, пока на крышу затащишь... =) я конечно таскать его не часто собираюсь, но мало ли!

seaquest, именно баловаться я и собираюсь, планеты самые близкие поснимать, луну, может Солнце. с таким бюджетом, только баловство и получится, иллюзий не строю.

Руслан_ла
14.08.2011, 12:15
всем спасибо за отзывы! =) мнение свое немножно поменял на Sky-Watcher BK 909AZ3. genny, спасибо за совет, но посмотрел внимательнее на рефлекторы - громоздкие они какие-то, тяжелые, не мобильные, пока на крышу затащишь... =) я конечно таскать его не часто собираюсь, но мало ли!

seaquest, именно баловаться я и собираюсь, планеты самые близкие поснимать, луну, может Солнце. с таким бюджетом, только баловство и получится, иллюзий не строю.

Если такие желания,имхо лучше 10 тысяч добавить на б/у ЕД 80+AZ.Потом продадите по той же стоимости на барахолке,правда еще дождаться продавца нужно.

kassidos
14.08.2011, 12:25
спасибо за совет, только я писал, что 9000 - предел, а вы мне советуете еще 10 добавить.

Abbasovar
14.08.2011, 16:52
Здравствуйте!
В наблюдениях я начинающий, даже еще и не начинающий, потому как телескоп только собрался купить.

1. Готов потратить от 7 до 20+- тысяч рублей.
2. Место наблюдений: балкон 14 этажа, дача, поход.
3. Планирую наблюдать объекты на орбите земли, солнечную систему и по возможности дипскай.
4. Фото не планируется.
5. Личные пожелания: должен быть транспортабелен при поездке на велосипеде (футляр в виде рюкзака), новый (покупка не с рук), хорошее соотношение цена/качество, автоматика не обязательна.

Спасибо.

Seaquest
14.08.2011, 18:34
Abbasovar, чтобы уложиться в требования компактности и транспортабельной массы то тут либо мак 127, либо небольшой ед апохромат.
- SKY-WATCHER BK127MAK OTAW
- Интес-микро Альтер М500. Тут скорее всего получите действительно хорошее качество.
- Deepsky ED80.

+ легкая азимутальная монтировка :
- Deepsky JWT1 если таковые еще можно найти.(лучше скайвотчера наличием червячных передач по обеим осям)
- SKY-WATCHER AZ3
- фотоштатив с механизмом тонких движений.

При таких комплектах дипскай как вы и написали "по возможности". То есть он будет, но ничего сверхестественного. Зато должны порадовать виды планет и удобство наблюдений.

NewStar
14.08.2011, 18:46
Abbasovar, а какие «объекты на орбите Земли» вы собираетесь наблюдать?

Abbasovar
14.08.2011, 19:28
2 Seaquest Телескоп deepsky это http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position49.html ? То есть это единственный рефрактор из трёх. А для всех придётся покупать дополнительно штатив или достаточно того, который идёт в комплекте?

2 NewStar на орбите земли я собираюсь наблюдать НЛО.

Dimebag95
14.08.2011, 20:05
Привет всем,как бодрость духа!
Вот решил приобрести первый телескоп,помогите пожалуйста в выборе!
1. Примерно могу потратить от 40000 до 65000 рЭ.
2.Место наблюдений балкон,выезда за пределы города в районе 400км
3.Все наблюдать
4.Да,зеркалка-дипскай
5. Желательно компактный.
Вот в принципе подобрал но все равно не определился: Celestron c8-sgt(но видел что о монтировке CG-5GT не очень то хорошие отзывы), Sky Watcher 254Heq5,Sky watcher MAK180,Sky watcher ED100Heq5.:confused::confused::confused:
Помогите плз.

Грин
14.08.2011, 21:50
Sky Watcher 254Heq5 - не компактный, Вы хоть его габариты представьте? ! :D И для астрофото этой трубе нужна монти уровнем не ниже ЕКУ6. ХЕК5 для неё слабоват.
Sky watcher MAK180 - чистый планетник длиннофокусный.
Sky watcher ED100Heq5 - более-менее сбалансированный вариант, но слегка, несильно, хроматит.

Теперь азы:
1. Не бывает универсального скопа (и смотреть и снимать) за небольшие деньги.
2. Лучшая гляделка цена/качество картинки в чёрном загородном небе - типа 1, но доб на табуретке.
3. Лучший астрограф для фото дипскай для новичка. с возможностью дальнейшего развития - ИМХО ЕД80 на ЕКУ6.

Abbasovar
14.08.2011, 22:25
Товарищи, подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, про телескоп Deepsky ED80 (вопрос был постом выше) или это какая-то другая фирма-производитель? Я в телескопах и фирмах решительно ничего не понимаю сейчас, поэтому и уточняю.
Мне посоветовали здесь постом выше 3 телескопа, 2 из которых рефлекторы и, видимо, один рефрактор. Поскольку я буду часто использовать телескоп на природе, даче, думается, что рефрактор будет надёжней, поэтому выбор хочу остановить на нём, мне только нужно подтверждение от вас, что я ничего не напутал и небольшая помощь с подбором штатива)
Заранее спасибо.

Грин
14.08.2011, 22:40
Ничего не понял из этого поста, но если ко мне был вопрос - то я имел ввиду синтовский ( скайвочер) ЕД80про.
По моделям рефракторов Дипскай лучше пытать Володю в его разделе, там он много разных труб описывал.

Abbasovar
14.08.2011, 22:46
Мой вопос был на предыдущей странице и отвечал на него Seaquest, рекомендовал 3 телескопа. Я никак не могу разобраться, что за третий телескоп такой.

DINAzavR
14.08.2011, 22:53
"Два из которых" - зеркально-линзовые телескопы системы Максутова-Кассегрена. Они и являются наиболее мобильными вариантами. Сам пользуюсь и всегда вожу с собой, т.к. общий вес (скоп+монт+комплектующие) весят около трех кило. Если бюджета хватит, то, как советовал Seaquest, берите Интес-микро. Это, пожалуй, будет отличным стартом.

Abbasovar
14.08.2011, 23:15
Понятно, спасибо, DINAzavR, на сколько я понял имеется ввиду вот этот телескоп http://www.intes.su/good.aspx?d=1
Там указано, что в комплект входит фотокронштейн. Будет ли мне достаточно его для наблюдений или необходимо покупать отдельно монтировку? Если да, то посоветуйте, пожалуйста какую именно (если можно со ссылкой или точное название фирмы и модели, трудно искать незнакомое оборудование).

Seaquest
15.08.2011, 01:53
2 Seaquest Телескоп deepsky это http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position49.html ? То есть это единственный рефрактор из трёх. А для всех придётся покупать дополнительно штатив или достаточно того, который идёт в комплекте?
Да, поняли правильно, имелся ввиду 80\560ED (http://www.deepsky.ru/fsmf/index.php?topic=21.0). Ветка продавца здесь (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=39). И да, он будет наиболее надежным ввиду простоты конструкции. Хотя по дипскаям на большее способны указанные маки.
Все посоветованные мною трубы идут без монтировки(откуда вы взяли штативы, "идущие в комплекте"???), поэтому ниже в моем первом, адресованном вам, посте видите подборку подходящих вам монтировок, как наиболее легких и простых. Более того, рефрактор дипскай требует к покупке диагональ, искатель и окуляры. Остальные все это имеют в базовой комплектации. По монтировке JWT-1 нужно тоже поинтересоваться у дипская.

2 NewStar на орбите земли я собираюсь наблюдать НЛО. - в атмосфере увидите в качестве них самолеты, может быть, зонды. По крайней мере будет возможность убедиться. А чтобы что-то выслеживать на орбите, то бюджет и познания как выслеживать должны быть на порядки больше.

NewStar
15.08.2011, 02:42
на орбите земли я собираюсь наблюдать НЛО.

Удачи вам в вашем смелом начинании.=D>

Abbasovar
15.08.2011, 07:38
Спасибо за помощь, товарищи.
Стало быть, монтировку вообще у другого производителя заказывать. По идее, монтировки должны быть совместимы с любыми телескопами своей весовой категории, верно?

Небольшой оффтоп по НЛО: я уже давно собирался купить мобильный телескоп. Сейчас только вернулся из Крыма, где наблюдал НЛО - очень жирная и яркая точка на небе (даже больше чем полярная звезда), перемещалась по небосводу с большой скоростью в разных направлениях, а затем зависла в одном месте и висела так до утра даже после восхода дольше всех звёзд. И я решил непременно по приезду купить телескоп, чтобы в следующий раз смог разглядеть что же это было.

VVSFalcon
15.08.2011, 10:39
Для начинающего с нуля я бы скорее 80ED от SW рекомендовал. В комплекте есть всё, чтобы сразу начинать наблюдения. Останется только монтировку докупить. DS 80/560 это скорее для тех кто берёт не первый инструмент.

NewStar
15.08.2011, 10:57
Abbasovar, запомните - НЛО не существует, их существование официальной наукой не подтверждено . И ни один из форумчан за всю свою жизнь не видел НЛО (а опыта у некоторых по 20-30 лет с гаком). То что вы видели вероятно было либо рождено атмосферой, либо сделано человеческими руками. Только так и никак иначе...

Сорри за оффтоп, но накипело сильно...:x

Abbasovar
15.08.2011, 11:10
VVSFalcon (http://starlab.ru/member.php?u=464) посмотрел комплектацию SW 80ED и Альтер М500, не сильно отличается и судя по всему Альтер подешевле будет. И всё-таки, подскажите, пожалуйста, какой из этих двоих лучше?

DINAzavR
15.08.2011, 11:27
Ну если НЛО, то надо отметить один немало важный факт: во всех телескопах системы XXX-Кассегрена изображение объекта переворачивается сверху вниз и справа налево. Это вносит некий дискомфорт при наблюдениях космоса, а про земное использование я вообще молчу. Так что для НЛО и пейзажей нужно всетаки брать рефрактор (апо или ахро)

Abbasovar
15.08.2011, 11:34
НЛО вторично, если такое дело, его можно и в перевёрнутом виде понаблюдать) Хочется понять, какой из них (SW 80ED и Альтер М500) по параметрам лучше.

Seaquest
15.08.2011, 11:36
Никакой. Каждый человек в итоге решит индивидуально что себе оставить. У мака больше светособирание и возможное разрешение. У едешки больше поле и контраст, меньше термостабилизация. Но едешка для своей апертуры габаритна из-за трубы, взятой производителем от 100 модели.
Для начинающего с нуля я бы скорее 80ED от SW рекомендовал. В комплекте есть всё, чтобы сразу начинать наблюдения. Останется только монтировку докупить. DS 80/560 это скорее для тех кто берёт не первый инструмент. - я бы поспорил с этим. Все мы тут уже большие мальчики чтобы самим суметь докупить искатель, диагональ и пару окуляров.
Abbasovar, все монтировки, как правило, подходят по крепежу к трубам, либо достаточно докупить необходимый переходник. На край придется где-то нарезать резьбу и поработать ручками.

VVSFalcon
15.08.2011, 12:33
VVSFalcon (http://starlab.ru/member.php?u=464) посмотрел комплектацию SW 80ED и Альтер М500, не сильно отличается и судя по всему Альтер подешевле будет. И всё-таки, подскажите, пожалуйста, какой из этих двоих лучше?

Вообще-то речь шла о SW80ED vs DeepSky 80/560.

У Альтера будет меньше поле. Апетура побольше, но и время на термостабилизацию заметно больше. Однозначного ответа на такие вопросы нет. Иначе бы выпускалась только "еда по 2р 40к".

Все мы тут уже большие мальчики чтобы самим суметь докупить искатель, диагональ и пару окуляров.
И откуда же тогда столько вопросов? :)

Seaquest
15.08.2011, 12:42
Без вопросов, как к себе, так и к окружающим ни один вопрос в этом мире не решить :).

DINAzavR
15.08.2011, 13:05
Abbasovar, что-нибудь решили?

Abbasovar
15.08.2011, 13:14
Трудно решить, пока ещё плохо разбираешься в вопросе, но мне по субъективным ощущениям приглянулся Интекс-Микро Альтер М500. Но, я пока не могу связаться с производителем - телефоны, указанные на их сайте, не отвечают, написал им письмо посмотрю, что ответят.

Seaquest
15.08.2011, 13:21
Ответят. Мне отвечали. Если у них не будет в наличии, то предоплата и ожидание n-времени пока не изготовят.

Руслан_ла
15.08.2011, 13:28
Ребята,стоит выбор между трубой OTA 8*(чёрная,2 крейфорд) и 10*(чёрная,2 крейфорд),но тревожат вопросы:
1)Вес(намного ли тяжелее ли носить 10*,в отличии от 8 *).
2)Разница в визуле(для неискушённого).
3)Правильно ли я понимаю,что если сейчас возьму не дешёвые(от 4 тысяч)широкоуг.окуляры к 8*,потом они не совсем подойдут(сядут,но разное относительное отверстие и т.д.)к 10*?
4)Раньше апертура 254-х Ньютонов(Добы)резалась до ~240,как сейчас с этим(или в чёрных OTA трубах ситуация другая)?Прошу по возможности ответить,т.к. неудобно задерживать человека,который помогает с покупкой :sad:

VVSFalcon
15.08.2011, 14:20
1. Заметно тяжелее
2. Не радикальная, но заметная
3. Это ДЕШЁВЫЕ широкоугольники :) Относительное у этих инструментов отличается незначительно, так что по окулярам можно особо не париться. В конце концов берите "по серединке"
4. Наплевать и растереть.

Руслан_ла
15.08.2011, 16:30
Ребята,большое спасибо за ответы :-)

vertical
15.08.2011, 20:54
У меня такой вопрос - никак не пойму на что устанавливается система Dobson? Есть у него подставка, позволяющая ориентировать по азимуту и углу места, но вот на что она ставится? С треногой там все предельно ясно.
И еще, для балкона на 20 этаже, южное направление, будет нормально брать первой скоп Sky Watcher Traditional 8" Dobsonian с усилением 406x ?

astroserg
15.08.2011, 20:59
Подставка ставится на любую более-менее ровную площадку.
Балкон большой? Город видимо, значит есть засветка. Оценить можете?
Добсон на балконе неудобен тем, что он низковат, и перила могут мешать наблюдать нижнюю часть неба.

Грин
15.08.2011, 21:01
На землю она ставится. :D Или на балкон. Своими тремя маленькими ножками. :)
А будет ли ему хорошо на Вашем балконе - это сильно зависит от размеров балкона, на советском узеньком - тесновато.

astroserg
15.08.2011, 21:06
Да, конечно если балкон около метра, то там полюбому будет некомфортно с добом.