PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 [43] 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Новичек
31.12.2009, 15:59
Всё нижесказанное есть исключительно моё мнение :), буду только рад, если кто-то дополнит и исправит меня.

На самом деле, если планируется заниматься астрофото, то минимальный комплект состоит из:
- монтировки с моторами, к примеру EQ3-2 с моторами ~7000р;
- цифрофото, к примеру, Canon 350D ~ 9000р;
- объектива. Для начала, к примеру, его же kit 18-55 ~0-1000р.

Ну а комплект для серьёзного астрофото включает в себя (цены на б/у):
- экваториальную монтировку с моторами и с возможностью гидирования на низкой скорости (CG5-GT, HEQ5pro, EQ6pro, ...) ~25000;
- фотоаппарат, к примеру тот же Canon 450D, 1000D, ... (можно и 350D, но в 450+ есть пара полезных возможностей) ~ 17000;
- крайне желательно этот фотоаппарат "переделать", то есть купить к нему фильтр на матрицу и заплатить мастеру за переделку ~ новый=3000 + 2000;
- объектив (телескоп). Неплохое начало ED80, к примеру, но можно и любой другой, лишь бы к нему был... (см. ниже) ~15000;
- флатнер (flatner), то есть оптика, выравнивающая поле, делающая звёзды по всему кадру выбранного приёмника (фотоаппарата) ровными точками (кружками), а не "кометами" из-за комы и других аберраций (искажений). Бывают объективы, не требующие корректора, но, как правило, они достаточно дороги ~ 5000р;
- вспомогательный телескоп (гид), который будет поправлять монтировку, делая ведение точнее. У ED80, к примеру, в качестве гида, с минимальными переделками, может быть использован искатель. Или же докупить светосильный (~1/5) рефрактор, на который повесить...(см. ниже);
- гид камера. Это может быть или чувствительная вебка (филипс 900NC, к примеру ~2000р), или же дешёвый CMOS / CCD приёмник, вроде QHY5 ~5000р. Второй предпочтительней, но и дороже;
- нужен компик. Подойдёт самый простой нетбук или б/у-бук тыщ за 4-5.

Ну и куча софта плюс пара ночей с человеком, способным показать и рассказать что к чему. Если такового нет, ночей будет больше :).

Ах да, ещё нужен активный USB-хаб (~800р), нужен удлинитель USB и 220 В, нужен блок питания монтировки (12 В) ~1000р, блок питания Canon ~3000р (на батарейках долго не продержится, особенно в мороз), желательна фокусировочная маска (~600р), нужен провод сопряжения с монтировкой (COM-USB для CG5-GT или EQDir для HEQ5pro / EQ6pro) ~1000р.

Возможны и промежуточные варианты. :)

Это нужно в FAQ для новичков прикрепить!

monstr
31.12.2009, 16:37
Это нужно в FAQ для новичков прикрепить!
А тут есть FAQ? :)

Я кинул ссылку в тему "Основы астрофото", можно начинающим её рекомендовать, для того и создана :).

Вы что для себя решили, что будете брать?

Евгений13
31.12.2009, 17:01
Кстати, как мне кажется, начинающим не стоит уж очень игнорировать монтировку Еку-5:), для начала из нее тоже можно не мало выжать. Конечно, Еку-6 лучше, никто не спорит, но на сколько дороже. Так, для примера показываю фото любителя астрономии с Астрогалактики по имени Макс(да простит он мне мою вольность). Это 200мм Ньютон на простой Еку-5 с автогидом. Как, мне кажется, если начинающие будут стремится к такому результату, то это не плохо:).

monstr
31.12.2009, 18:18
Кстати, как мне кажется, начинающим не стоит уж очень игнорировать монтировку Еку-5:), для начала из нее тоже можно не мало выжать. Конечно, Еку-6 лучше, никто не спорит, но на сколько дороже. Так, для примера показываю фото любителя астрономии с Астрогалактики по имени Макс(да простит он мне мою вольность). Это 200мм Ньютон на простой Еку-5 с автогидом. Как, мне кажется, если начинающие будут стремится к такому результату, то это не плохо:).
Нисколько не спорю :)
Но, чтобы наладить гидирование на EQ5 надо переделывать пульт (как минимум нужно вывести провода кнопок наружу, а лучше и перепрошить пульт на гидирование меньшими скоростями). Или, как у тебя, GoTo Nova, или как там её звать. В общем, всё реально, как я написал, можно и на EQ3+моторы без переделки фоткать. Но с меньшим фокусом или большим браком.

А фотки классные :), я тоже хочу 81-82 сфоткать хорошенько... или сосредоточусь на M51, ещё не решил.. :)

Евгений13
31.12.2009, 18:25
Нисколько не спорю :)
Но, чтобы наладить гидирование на EQ5 надо переделывать пульт (как минимум нужно вывести провода кнопок наружу, а лучше и перепрошить пульт на гидирование меньшими скоростями). Или, как у тебя, GoTo Nova, или как там её звать. В общем, всё реально, как я написал, можно и на EQ3+моторы без переделки фоткать. Но с меньшим фокусом или большим браком.

А фотки классные :), я тоже хочу 81-82 сфоткать хорошенько... или сосредоточусь на M51, ещё не решил.. :)
Для начала, пульт можно не переделовать. Я гидировал кнопками на скорости 1Х и весьма успешно, до 5-8мин. и с фокусом 2м. А уж с 1:5 вообще это делал одной рукой(с ТАЛ-150). Единственное, это кнопки не долговечные, я их дублировал.:)

monstr
31.12.2009, 18:28
Для начала, пульт можно не переделовать. Я гидировал кнопками на скорости 1Х и весьма успешно, до 5-8мин. и с фокусом 2м. А уж с 1:5 вообще это делал одной рукой(с ТАЛ-150). Единственное, это кнопки не долговечные, я их дублировал.:)
Про твоё геройство я слышал много раз :).

Да-да, страна должна знать своих героев. К слову сказать "ручное гидирование" - это когда сколько фот снимает (час... два... пять часов) оператор смотрит в перекрестие окуляра или в экран бука, где звезда пытается уйти из перекрестия, её кнопками загоняют в изначальное положение. Обычно то же делает автогид.

Ладненько, я праздновать. Всех с НГ! :)

Евгений13
31.12.2009, 18:31
Про твоё геройство я слышал много раз :).

Да-да, страна должна знать своих героев. К слову сказать "ручное гидирование" - это когда сколько фот снимает (час... два... пять часов) оператор смотрит в перекрестие окуляра или в экран бука, где звезда пытается уйти из перекрестия, её кнопками загоняют в изначальное положение. Обычно то же делает автогид.

Ладненько, я праздновать. Всех с НГ! :)
Тоже поздравляю! Не напивайся, погода хорошая идёт(возможно):D

suavich
03.01.2010, 01:22
Помогите с выбором??? 1. Цена 100-250 max 300 баксов 2. Наблюдать планирую с крыши 12-этажки на окраине города+ на даче 3. Хотелось бы наблюдать Луну, планеты и чуток дипскай 4. Хотелось бы фотографировать(имеется Canon eos 450d) 5. Средние размеры, чтоб носить можно было. заранее всем спасибо)

Nekkar
03.01.2010, 01:47
За такую цену фотосетап собрать, имхо, нереально. Поэтому откажитесь от фото и в качестве визуала возьмите рефлектор 114-150мм. Возможно барахолки различных астрофорумов вам помогут. И раз уж вы из Минска, то вам будет полезно зайти на www.forum.belastro.net, а еще лучше подойти в астроклуб при планетарии вечерком в пятницу или в субботу. Надеюсь знаете где это находится?

suavich
04.01.2010, 01:36
Спасибо за совет! Надо выбраться только) Я просто думал может рефрактор взять на 80 или 90мм?!http://www.qtl.co.il/img/copy.pnghttp://www.google.com/favicon.icohttp://www.babylon.com/favicon.ico

Nekkar
04.01.2010, 02:40
Какой именно рефрактор? Если речь о синтовских 809 и 909 то это вариант. Особенно последний, он вообще считается одной из самых удачных моделей для новичков в своей ценовой категории. Со мной сейчас обязательно поспорит кто-нибудь из любителей рефракторов, но я считаю этот вариант не лучшим. Можно взять рефлектор 1149 или лучше 13065, они лучше покажут дипскай и как минимум не уступят по планетам. Ну а если вы говорили про целестроновские пауэрсикеры и астромастеры, то они должны уступить и своим аналогам от синты.

Slava M
04.01.2010, 15:20
Я просто думал может рефрактор взять на 80 или 90мм?!http://www.qtl.co.il/img/copy.pnghttp://www.google.com/favicon.icohttp://www.babylon.com/favicon.ico
Тогда готовьтесь :)

Drago
04.01.2010, 15:34
Тогда готовьтесь :)

говорят, в ситуациях как на картинке, очень помогает удобный кастет. лучще свинцовый. картинку намбер два, после применения оного, думаю, все и так себе представить могут. хорошо смееться тот, кто первым стреляет (ц) :D

oleg_ru
04.01.2010, 19:19
маленький, - зато не вяленький!:)
Весной ухватил себе SW1309eq2mot, и с нетерпением ждал, когда закончатся светлые ночи, и смогу увидеть то, что не смог на турист 3, или мто1000+турист фл (оба на слабых фотоштативах).
Полный восторг мне принесли август и сентябрь. Но, дачный сезон закончился. И, тут, я понял, что большой (относительно) "приборчик"
не лезет ни на балкон, ни в форточку.
Попробовал вынести на улицу...:eek:... замерз пока разворачивался.
Вывод: компактный телескоп может дать фору большому по удобству доставки и наблюдения.

Евгеш
04.01.2010, 21:43
Хочу приобрести Advanced 9XLT ,у меня есть навигатор xDevice с Навител3.2.6. это поможет в работе с телескопом? И бинокулярная насадка-это есть хорошо или ну его нафиг?

Новичек
05.01.2010, 01:16
Вы что для себя решили, что будете брать?

Чем больше пытаюсь разобраться в телескопах и найти лучшую модель, тем больше запутываюсь. Решил взять для начала что попроще, лучше потом когда определюсь что мне нужно - поменяю. Вот думаю DS 150/750 EQ5..

Nekkar
05.01.2010, 02:30
Олег_ру, если лично вы не справились с 130 мм ньютоном, то это именно ваши личные проблемы, но точно не особенности модели. К тому же стот иметь ввиду, что про 1309 тут речи пока не идет.

Drago
05.01.2010, 09:37
Вывод: компактный телескоп может дать фору большому по удобству доставки и наблюдения.


мудрая мысль

CAHEKs
05.01.2010, 10:05
Нужен походный телескопчик, просто смотреть на звезды луну, главное компактность.
SK80/350EQ/TA
Celestron travel scope 70
Veber 400/80
Mak80 от скайвотчера

oleg_ru
05.01.2010, 18:23
Прошу прощения, у всех, кто не понял, моего вчерашнего объяснения,
особенно у господина Nekkar.
Поэтому сейчас попробую поподробнее:
1. Погодно-климатические условия средней полосы России оставляют не так много КОМФОРТНОГО времени наблюдения. Зимой, ясные ночи - морозны, весной и летом - светлы, а осенью - редки из-за циклонов насылаемых Гольфстримом. В других регионах свои помехи.
2. В зимний период, я использую крепление штатива к оконной раме и выставляю объектив трубы/телескопа=рефрактор/максутов в форточку. Куском ткани ограничиваю выход теплого воздуха из форточки, и, как следствие снижаю турбулентность. Сам в комфорте наблюдаю.
3. Справиться с 1309 (длина 85 см) на балконе не позволила ширина балкона (80 см) он просто упирался в стену. Форточка напоминает водопад - турбулентность заметна невооруженным глазом.
4. На улице приходиться задерживать дыхание, т.к. выдыхаемый теплый воздух подолгу поднимается вверх и мешает наблюдению. И, если, системы с входным отверстием в противоположном конце от наблюдателя, не так сильно подвержены влиянию этого фактора, то "ньютон" страдает от него в полной мере.
Вывод:
1. Среднестатистический любитель не готов идти на экстрим.
2. Даже отчаянному профессионалу, самозабвенно увлеченному, комфортные условия наблюдения, позволят увидеть все лучше.
3. Пусть меня линчуют и выгонят с форума, но
телескоп не цель, а средство, помогающее, именно наблюдателю, увидеть то, что он хочет. И, то, как удобно (во всех планах) наблюдателю, и является решающей частью в принятии решения в выборе той, или иной модели.

Drago
05.01.2010, 19:10
о как!
моё почтение....

tdudin
05.01.2010, 19:40
Помогите что выбрать?
Сумма средняя 20000р.
Место наблюдений не важно.
Объекты: луна, планеты. Если будет хороший дипскай, буду очень рад.
Возможности пофотать.
1. MEADE DS-2130AT-TC
2. MEADE DS-2114ATS-TC с USB камерой
3. MEADE 114EQ-ASTR на экваториальной монтировке
4. MEADE DS-2114ATS-LNT серии II с самонаведением
5. MEADE DS-2102MAK с системой Autostar#494
6. MEADE ETX-125PE c системой самонаведения Autostar 497
7. Meade 8" f/6 LightBridge на монтировке Добсона, Deluxe
Или что-то...
Опыта никакого.

M.Sergey
05.01.2010, 20:45
Для астрофото не один не годится. LightBridge покажет больше, по сравнению с остальными.

Nekkar
05.01.2010, 21:25
Прошу прощения, у всех, кто не понял, моего вчерашнего объяснения,
особенно у господина Nekkar.
Поэтому сейчас попробую поподробнее:
1. Погодно-климатические условия средней полосы России оставляют не так много КОМФОРТНОГО времени наблюдения. Зимой, ясные ночи - морозны, весной и летом - светлы, а осенью - редки из-за циклонов насылаемых Гольфстримом. В других регионах свои помехи.
2. В зимний период, я использую крепление штатива к оконной раме и выставляю объектив трубы/телескопа=рефрактор/максутов в форточку. Куском ткани ограничиваю выход теплого воздуха из форточки, и, как следствие снижаю турбулентность. Сам в комфорте наблюдаю.
3. Справиться с 1309 (длина 85 см) на балконе не позволила ширина балкона (80 см) он просто упирался в стену. Форточка напоминает водопад - турбулентность заметна невооруженным глазом.
4. На улице приходиться задерживать дыхание, т.к. выдыхаемый теплый воздух подолгу поднимается вверх и мешает наблюдению. И, если, системы с входным отверстием в противоположном конце от наблюдателя, не так сильно подвержены влиянию этого фактора, то "ньютон" страдает от него в полной мере.
Вывод:
1. Среднестатистический любитель не готов идти на экстрим.
2. Даже отчаянному профессионалу, самозабвенно увлеченному, комфортные условия наблюдения, позволят увидеть все лучше.
3. Пусть меня линчуют и выгонят с форума, но
телескоп не цель, а средство, помогающее, именно наблюдателю, увидеть то, что он хочет. И, то, как удобно (во всех планах) наблюдателю, и является решающей частью в принятии решения в выборе той, или иной модели.
1. Климат средней полосы Беларуси практически ничем не отличается от климата средней полосы России. Более того, мы расположены несколько ближе к морю и более подвержены действию всего того что со стороны моря прилетает. Так что наблюдательного времени у меня тоже мало, но с рефлектором его можно использовать рационально. Так что если вы не сумели справится с телескопом, то не ищите отговорок.
2. Если вы считаете приемлимым наблюдать из окна ограничив тепловые потоки из форточки куском тряпки и при этом еще считаете это комфортными наблюдениями...
3. Очень жаль что у вас проблемы с габаритами телескопа. Но когда это мы начали обсуждать 1309? Предыдущему автору я посоветовал 13065. что касается форточек -балконов, то наблюдать через них может либо очень везучий, с хорошим расположением балкона,либо очень ленивый ла, который не может выйти со своим телескопом во двор.
4. Спасибо, посмеялся. Вообще ни разу не доводилось слышать про такую проблему.
Вывод: 1. Правильно. Но где вы нашли экстрим с маленьким ньютоном?
2. Не спорю, так и есть.

Michael SKY
05.01.2010, 22:18
Предыдущему автору я посоветовал 13065.

Вот чего чего - а этого не надо, имел "удовольствие" посмотреть в эту трубу :)
Ну очень не понравилось, чесно-чесно, с АПО и не сравниваю. Или Nekkarу достался мега крутой экземпляр, или он не смотрел в 909.

Nekkar
05.01.2010, 22:28
Прошу прощения, у всех, кто не понял, моего вчерашнего объяснения,
особенно у господина Nekkar.
Поэтому сейчас попробую поподробнее:
1. Погодно-климатические условия средней полосы России оставляют не так много КОМФОРТНОГО времени наблюдения. Зимой, ясные ночи - морозны, весной и летом - светлы, а осенью - редки из-за циклонов насылаемых Гольфстримом. В других регионах свои помехи.
2. В зимний период, я использую крепление штатива к оконной раме и выставляю объектив трубы/телескопа=рефрактор/максутов в форточку. Куском ткани ограничиваю выход теплого воздуха из форточки, и, как следствие снижаю турбулентность. Сам в комфорте наблюдаю.
3. Справиться с 1309 (длина 85 см) на балконе не позволила ширина балкона (80 см) он просто упирался в стену. Форточка напоминает водопад - турбулентность заметна невооруженным глазом.
4. На улице приходиться задерживать дыхание, т.к. выдыхаемый теплый воздух подолгу поднимается вверх и мешает наблюдению. И, если, системы с входным отверстием в противоположном конце от наблюдателя, не так сильно подвержены влиянию этого фактора, то "ньютон" страдает от него в полной мере.
Вывод:
1. Среднестатистический любитель не готов идти на экстрим.
2. Даже отчаянному профессионалу, самозабвенно увлеченному, комфортные условия наблюдения, позволят увидеть все лучше.
3. Пусть меня линчуют и выгонят с форума, но
телескоп не цель, а средство, помогающее, именно наблюдателю, увидеть то, что он хочет. И, то, как удобно (во всех планах) наблюдателю, и является решающей частью в принятии решения в выборе той, или иной модели.

Вот чего чего - а этого не надо, имел "удовольствие" посмотреть в эту трубу :)
Ну очень не понравилось, чесно-чесно, с АПО и не сравниваю. Или Nekkarу достался мега крутой экземпляр, или он не смотрел в 909.

Не думаю что мне попался телескоп с качеством сильно выше среднего. И в 909 смотрел, но до сих пор не могу понять чем вы все так восхищаетесь в этом телескопе. Дипская там не видно нихрена по сравнению с ньютоном.

VVSFalcon
05.01.2010, 22:46
2 tdudin> Если хочется дипская - однозначно п.7, если автоматики и планет с Луной (и некоторыми возможностями по дипскаю) - п.6 (оно заодно и компактно). Остальное на фоне указанных пунктов - кака, лучше даже не доводить до "выплюнь":)

По поводу 13065 - не ну оно конечно вроде как и апертура, но баловство это. 100мм "длинный" ахромат - самое то в классе небольших апертур. По совокупости. А лучше 5", что-то вроде DeepSky 127x1200. Среди бюджетной оптики Ньютон имеет смысл брать от 200мм, всё что менее - лучше рефрактор. Хотя начиная со 100-120мм это и дороже и тяжелее/габаритнее ньютона.

Drago
06.01.2010, 00:30
И в 909 смотрел, но до сих пор не могу понять чем вы все так восхищаетесь в этом телескопе. Дипская там не видно нихрена по сравнению с ньютоном.
в смысле - в 130 мм апертуру вообще можно говорить о каком либо существенном дипскае? или это чисто ради красного словца? :D

Nekkar
06.01.2010, 02:18
в смысле - в 130 мм апертуру вообще можно говорить о каком либо существенном дипскае? или это чисто ради красного словца? :D

Можно уверенно говорить о дипскае максимум до 11.5 величины в синей зоне. Подробнее можете почитать в соответствующей теме.

tdudin
06.01.2010, 08:46
Помогите что выбрать?
Сумма средняя 20000р.
Место наблюдений не важно.
Объекты: луна, планеты. Если будет хороший дипскай, буду очень рад.
Возможности пофотать.
1. MEADE DS-2130AT-TC
2. MEADE DS-2114ATS-TC с USB камерой
3. MEADE 114EQ-ASTR на экваториальной монтировке
4. MEADE DS-2114ATS-LNT серии II с самонаведением
5. MEADE DS-2102MAK с системой Autostar#494
6. MEADE ETX-125PE c системой самонаведения Autostar 497
7. Meade 8" f/6 LightBridge на монтировке Добсона, Deluxe
Или что-то...
Опыта никакого.

2 tdudin> Если хочется дипская - однозначно п.7, если автоматики и планет с Луной (и некоторыми возможностями по дипскаю) - п.6 (оно заодно и компактно). Остальное на фоне указанных пунктов - кака, лучше даже не доводить до "выплюнь":).

А как фотать на ручном телескопе п.7 при больших выдержках?

tdudin
06.01.2010, 08:50
Может что от других производителей посоветуете?

Drago
06.01.2010, 09:52
Может что от других производителей посоветуете?
astrophysics
tec
televue
takahashi
william optics
tmb

не все они производители, правда, но тем не менее.
гугль в остальном поможет.

tdudin
06.01.2010, 09:54
Для таких фото какой нужен бюджет?
http://ufo.kz/uploads/posts/2008-09/1222126359_moon3rd_armstrong.jpg

Антон Б.
06.01.2010, 10:08
А как фотать на ручном телескопе п.7 при больших выдержках?
При больших выдержках не получится не только на п.7,но и на остальных тоже.Хотя Луну можно фотать даже на п.7 :)

Drago
06.01.2010, 10:20
Для таких фото какой нужен бюджет?


707аз2,адаптер для фотика типа баадер микростейдж 6030, подходящий окуляр, и фото мыльница от кэнона с зумом.
итого на круг евро 300 - 350.
скайватчер 909еку2 с мотором даст больгую разрешаловку и более удобное получение снимков6 но увеличит цену. а так - на 707 такого качества снимки вполне можно получать после некоторой тренировки имхо.

tdudin
06.01.2010, 10:21
При больших выдержках не получится не только на п.7,но и на остальных тоже.Хотя Луну можно фотать даже на п.7 :)

Почему?
А Новосибирск ТАЛ нормальные телескопы? Или ф...

tdudin
06.01.2010, 10:42
Это я фотал с рук через телескоп.
http://tdudin.users.photofile.ru/photo/tdudin/115623375/xlarge/133985411.jpghttp://tdudin.users.photofile.ru/photo/tdudin/115623375/xlarge/133985399.jpg

tdudin
06.01.2010, 10:44
А вот просто с зумом. Canon G9.
http://tdudin.users.photofile.ru/photo/tdudin/115623375/xlarge/133985405.jpg

tdudin
06.01.2010, 10:50
Это хороший?
254-миллиметровый телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона Skywatcher DOB10 с главным зеркалом из Пирекса
http://www.partnersystems.ru/images/catalog/goods_full/h_1204287972.gif

Drago
06.01.2010, 10:54
http://sten.lv/gallery2/astrophoto/IMG_0615.jpg.html?g2_imageViewsIndex=1

но - снимок слабоват, октровенно говоря, не раскрывает всех возможностей сетапа.
это оуна в 707

Евгеш
06.01.2010, 11:38
Лююююдииии!!!!! Который день борюсь с собой.Хочу приобрести телескоп тысяч за 50000 +,- 5000. Посмотрел ДОБы- чую не моё ,что можно для визуала без фото .Скорей всего планетник.Как говорил Райкин "мне так каэться"

Drago
06.01.2010, 11:42
апо 100 - 150 мм на хек5про / еку6.
чего там думать?

Евгеш
06.01.2010, 11:49
апохромат и где можно глянуть и почитать ? Спасибо За поддержку

Michael SKY
06.01.2010, 11:50
апо 100 - 150 мм на хек5про / еку6.
чего там думать?

90 - 100 АПО еще можно за эти деньги, ну ТАЛ-125АПО... но не 150 же!!!
А в остальном согласен :)

Евгеш
06.01.2010, 11:52
А если апохромат и Адвансед С8-SGT что из этого интереснее? Люди не теряйтесь,спасайте пока моя голова нелопнула

Евгеш
06.01.2010, 12:00
ТАЛ у человека 2года -весь сыпется , оптика мутноватая как-то не очень,один +стоит монолитом на балконе- мощно стоит,

Drago
06.01.2010, 12:01
апохромат и где можно глянуть и почитать ? Спасибо За поддержку


http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=25

Евгеш
06.01.2010, 15:24
SW 100 и SW120 апохроматы разница в цене щокирует. По цене 120 можно купить два сотых и ещё останется налог за машину оплатить

Michael SKY
06.01.2010, 15:52
ТАл-125 АПО стоит порядка 32.000 руб., но по нему не однозначные отзывы. :confused:

Евгеш
06.01.2010, 16:52
Я уже написал на ТАЛ ,если что можно забрать прямо на заводе. Мы рядом с Новосибирском ,туда обратно почти 700 км и телескоп дома.

M.Sergey
06.01.2010, 16:57
Если брать ТАЛ – я бы на схему Клевцова обратил внимание.

linogebiz
06.01.2010, 17:05
1. Выбираю из следующих моделей:
http://shop.by/model/?model_id=41108
http://shop.by/model/?model_id=41483
http://shop.by/model/?model_id=40975
http://shop.by/model/?model_id=41109

2. Балкон и загород

3. Для начала луна, далее пока затрудняюсь ответить

4. Планирую, фотоаппарат сони кибершот, т.е. простая мыльница

5. Основное пожелание - удобная перевозка в машине

Заранее спасибо :)

M.Sergey
06.01.2010, 17:09
Второй.
В машине любой из них свободно поместится.

Евгеш
06.01.2010, 17:50
Если брать ТАЛ – я бы на схему Клевцова обратил внимание Про Клевцова много прочитал, кто во что ,его бедного,а может и есть за что. В Томске есть планетарий надо заехать после праздников и самому глянуть и уже буду сам знать кто такой Клевцов.

Евгеш
06.01.2010, 17:56
А из этих двух во что лучше на планеты смотреть(без фото) MAK-180 на (если подойдёт) SW HEQ5Pro или-же Celestron C8-SGT . Мне ВАШЕ мнение господа астрономы любители очень важно.

VKR2
06.01.2010, 18:14
ТАЛ у человека 2года -весь сыпется , оптика мутноватая как-то не очень,один +стоит монолитом на балконе- мощно стоит,Куда сыпется?, и по сравнению с чем оптика мутноватая? Или он все два года так и простоял монолитом на открытом балконе - в этих условиях не только у него оптика станет мутноватая.

M.Sergey
06.01.2010, 18:25
А из этих двух во что лучше на планеты смотреть(без фото) MAK-180 на (если подойдёт) SW HEQ5Pro или-же Celestron C8-SGT . Мне ВАШЕ мнение господа астрономы любители очень важно.
Должен МАК лучше показать, если с оптикой повезет. Но я бы на Вашем месте вял ТАЛ. Будет с кого спросить, если что-то посыплется.

AndreyR
06.01.2010, 18:34
А из этих двух во что лучше на планеты смотреть(без фото) MAK-180 на (если подойдёт) SW HEQ5Pro или-же Celestron C8-SGT . Мне ВАШЕ мнение господа астрономы любители очень важно.
С МАКом будет одно "но" - если вы сами не приделаете ему систему принудительного охлаждения, то стыть 180-ка будет часами, даже не десятками минут. ШК стынет намного быстрее.

freeman27015
06.01.2010, 18:49
Я новичек. смотрел на небо только невооруженными глазами и через бинокль на 28x40.
Мне очень понравилось разглядывать луну(большее в бинокль не разглядывается).
Хочу приобрести себе телескоп. бюджет не очень большой (до 8.000-10.000 рублей)
Живу в частном секторе,(в огороде темно).
Посмотел на сайтах, и мне понравилась(на мой "новичковый" взгляд) телескопы серии AstroMaster и Sky-Watcher(кстати, какая из этих фирм лучше ?)
вот ссылка:
рефракторы: (замените " на .)
http://shop"astronomy"ru/detail/398.html
http://shop"astronomy"ru/detail/938.html
рефлекторы:
http://shop"astronomy"ru/detail/402.html
http://shop"astronomy"ru/detail/941.html
и еще, что для меня больше подойдет Рефлектор или Рефрактор?
также хочется узнать, почему рефлекторы даже с большим диаметром обьектива стоят дешевле рефракторов ?
(поясните что лучше просматривать в каждом из них.)

Евгеш
06.01.2010, 19:19
Отвечаю vkr2 линзы болтаются, на балкон я его вытаскиваю когда приезжаю,а линзы какие-то как через мыльный пузырь смтришь.

Евгеш
06.01.2010, 19:21
Должен МАК лучше показать, если с оптикой повезет. Но я бы на Вашем месте вял ТАЛ. Будет с кого спросить, если что-то посыплется. Может и будет с кого спросить,но мне-бы всёже смотреть хочется.

Евгеш
06.01.2010, 19:25
С МАКом будет одно "но" - если вы сами не приделаете ему систему принудительного охлаждения, то стыть 180-ка будет часами, даже не десятками минут. ШК стынет намного быстрее. Я только летом на дачу когда уезжаем буду смотреть,там-то он всегда в одних условиях будет находиться.На кройняк у меня в машине кондиционер.

AndreyR
06.01.2010, 19:35
Я только летом на дачу когда уезжаем буду смотреть,там-то он всегда в одних условиях будет находиться.На кройняк у меня в машине кондиционер.
Днем в летнее время жарко, а ночью холодно. Наблюдать будете ночью, а в августе по ночам температура сами знаете... Так что все равно телескопу стыть на десяток-другой градусов - если он банально стоит в доме или во дворе. :) Или днем его хранить при температурах, близких к ночным прийдется... :) А тут уж и до купола недалече... :) Не, как по мне, так без принудиловки МАК с аппертурой больше 150 - это для очень терпеливых.

M.Sergey
06.01.2010, 19:40
Не, как по мне, так без принудиловки МАК с аппертурой больше 150 - это для очень терпеливых.
А у Вас был МАК?

AQZWSX
06.01.2010, 19:42
здравствуйте, вот хочу купить телескоп, впринципе уже присмотрел, но хочу убедиться, оправдает ли он мои ожидания. Телескоп Synta Sky-Watcher 1309EQ2, вообще хотелось бы вести наблюдения как планет, так и дип ская, вот только я так и не понял это возможно или же телескоп может быть предназначен только для чего-то одного. Место наблюдения - крыша, я живу в поселке, это как бы и не деревня и как бы и не город, поэтому южная часть неба (с той стороны Москва) засвечена, а в северной части неба вроде всё в порядке, в таких условиях возможно наблюдать дип? Ну и вообще что из себя представляют Sky-Watcher'ы, хороши или стоит что-нибудь другое поискать?

AndreyR
06.01.2010, 19:50
А у Вас был МАК?
Да, SW127. И даже с ним приходилось ждать термостабилизации довольно подолгу - если мне память не изменяет, то до полутора часов в конце августа у меня получалось. На каком-нибудь 150 ньютоне картинка "вставала" раза в три быстрей, а про рефракторы я вообще молчу.

Вот, нашел где я про него писал: http://starlab.ru/showpost.php?p=136378&postcount=110.

M.Sergey
06.01.2010, 20:01
Однако не каждый ньютон хорошо планеты показывает; хоть студи, хоть нет.

fer41
06.01.2010, 20:03
1.от 3-х до 4-х руб.;
2. Балкон, крыша, деревня;
3. Луна, планеты, и если будет возможно, то и все остальное;
4. На телефон, планеты;
5. Вес - не тяжелее тонны), цвет - любой но не розовый.

AndreyR
06.01.2010, 20:03
Однако не каждый ньютон хорошо планеты показывает; хоть студи, хоть нет. Ну конечно. Так и не каждый МАК, ШК и т.п.... :)

M.Sergey
06.01.2010, 20:09
Сама оптическая схема МАКа более пригодна для планет (после АПО и МН). А кривая оптика можем быть на любом телескопе.

freeman27015
06.01.2010, 20:34
Я новичек. смотрел на небо только невооруженными глазами и через бинокль на 28x40.
Мне очень понравилось разглядывать луну(большее в бинокль не разглядывается).
Хочу приобрести себе телескоп. бюджет не очень большой (до 8.000-10.000 рублей)
Живу в частном секторе,(в огороде темно).
Посмотел на сайтах, и мне понравилась(на мой "новичковый" взгляд) телескопы серии AstroMaster и Sky-Watcher(кстати, какая из этих фирм лучше ?)
вот ссылка:
рефракторы: (замените " на .)
http://shop"astronomy"ru/detail/398.html
http://shop"astronomy"ru/detail/938.html
рефлекторы:
http://shop"astronomy"ru/detail/402.html
http://shop"astronomy"ru/detail/941.html
и еще, что для меня больше подойдет Рефлектор или Рефрактор?
также хочется узнать, почему рефлекторы даже с большим диаметром обьектива стоят дешевле рефракторов ?
(поясните что лучше просматривать в каждом из них.)

поможете?
можете написать по icq 740-062
или в личные сообщения

M.Sergey
06.01.2010, 20:38
Для Луны лучше всего второй вариант.

freeman27015
06.01.2010, 20:41
рефрактор Телескоп AstroMaster 90EQ ?

Drago
06.01.2010, 20:42
Однако не каждый ньютон хорошо планеты показывает; хоть студи, хоть нет.

что есть-то есть.
но зато мак -редко какой вообще стоит на планеты наводить имхо. так что если выбор из сих двух, лучще уж ньютона, имхо.

Drago
06.01.2010, 20:43
Сама оптическая схема МАКа более пригодна для планет (после АПО и МН). А кривая оптика можем быть на любом телескопе.


это 30+ процент цэ - особо пригодно для планет? кто это вам такое сказал? в следующий раз плюньте ему в глаза!

AndreyR
06.01.2010, 20:46
это 30+ процент цэ - особо пригодно для планет? кто это вам такое сказал? в следующий раз плюньте ему в глаза!
Ну не знает человек, что такое длинные ньютоны, ну что ты к нему прицепился.. :) Он же написал - после АПО и МН... :)

Евгеш
06.01.2010, 20:50
Таааак ,я понял (МАК-180) хотел взять для планет -отпадает

Drago
06.01.2010, 20:51
Ну не знает человек, что такое длинные ньютоны, ну что ты к нему прицепился.. :) Он же написал - после АПО и МН... :)

так эти отстой в массе своей и ф5 ньютонам сольют, и длинных ненадо. даже если попадёться +/- смотрабельный мак, а не как дипскаевские, что в подвале побывали :))
ну и по отзывам одного уваджаемого наблюдателя, синтвские маки при равных апертурах не то что апо, ахроматам сливают заметно.

Евгеш
06.01.2010, 20:58
синтвские маки при равных апертурах не то что апо, ахроматам сливаютА в SW-250 Ньютон ,что можно за городом видеть?

Drago
06.01.2010, 21:00
А в SW-250 Ньютон ,что можно за городом видеть?

а эт какой билет в лотерее попадёться.
ведь скайватчер в целом -лотерея, к сожалению.
если попадёться с дифракционной оптикой - много можно будет увидеть, в т ч по планетам, а если отстой - почитайте посты Олега, ему первый 10" доб какраз "никакой" попался, что им тщательно описано...

M.Sergey
06.01.2010, 21:01
это 30+ процент цэ - особо пригодно для планет? кто это вам такое сказал? в следующий раз плюньте ему в глаза!
Мой Альтер показывает планеты отлично. Плевать себе в глаза как-то несподручно.:D
Ну не знает человек, что такое длинные ньютоны, ну что ты к нему прицепился.. :) Он же написал - после АПО и МН... :)

Действительно в длинные ньютоны не смотрел, так они сейчас вроде и не в почете.

AndreyR
06.01.2010, 21:04
Действительно в длинные ньютоны не смотрел, так они сейчас вроде и не в почете.
Увы, увы... И совершенно зря. :)

Евгеш
06.01.2010, 21:13
а эт какой билет в лотерее попадёться.
ведь скайватчер в целом -лотерея, к сожалению.
если попадёться с дифракционной оптикой - много можно будет увидеть, в т ч по планетам, а если отстой - почитайте посты Олега, ему первый 10" доб какраз "никакой" попался, что им тщательно описано...
__________________
Да уж ,буду дальше лопатить форум.

Drago
06.01.2010, 21:16
Мой Альтер показывает планеты отлично. Плевать себе в глаза как-то несподручно.:D


Действительно в длинные ньютоны не смотрел, так они сейчас вроде и не в почете.

альтер - мак? у них вроде цэ пониже полюбому было, чем у синтовских. да и всё одно - поставив рядом апо схожего диаметра, думаю, все вопросы пропадут. и длинный качественный ньютон тоже с носом не останеться :)
ну а насчёт того, что длинные ньютоны не в почёте -почему же?
у орион оптикс 6" ньютоны можно купить вплоть до ф11 - по моему это уже никак не короткий. ну а более апертуристые - тут удобство наблюдений своё накладывает, от этого никуда не денешься. мало кто будет сооружать двупролётную лестницу и мегамеханизацию ради того, чтоб смотреть в 10" ф10...

M.Sergey
06.01.2010, 21:28
альтер - мак? у них вроде цэ пониже полюбому было, чем у синтовских. да и всё одно - поставив рядом апо схожего диаметра, думаю, все вопросы пропадут.
Поставьте! Сколько стоит АПО с апертурой 180 мм? Для примера: http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-1195-9793 (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-1195-9793) А еще монтировка под него нужна тоже не дешевая и тяжелая. Драго, ни кто не против АПОхроматов, но в разумных пределах! ;)

Drago
06.01.2010, 21:34
Поставьте! Сколько стоит АПО с апертурой 180 мм? Для примера: http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-1195-9793 (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-1195-9793) А еще монтировка под него нужна тоже не дешевая и тяжелая. Драго, ни кто не против АПОхроматов, но в разумных пределах! ;)

http://www.orionoptics.co.uk/SPX/spx200f8.html

suavich
06.01.2010, 21:37
1.Synta Sky-Watcher 909EQ2
2.Synta Sky-Watcher 1309EQ2
3.Synta Sky-Watcher 1141EQ1
4.Synta Sky-Watcher P13065EQ2

5.Celestron AstroMaster 90 EQ
6.Celestron AstroMaster 114 EQ
7.Celestron AstroMaster 130 EQ

Народ, что из этого всего лучше выбросить из головы?
Чего то я склоняюсь к рефракторам,говорят в них (80-90mm) дипскай вообще плохо, или для новичка хватит выше крыши?
HELP!

Michael SKY
06.01.2010, 22:09
909 на ЕQ-2.
Почитайте тему про наблюдения в 80-90мм рефракторы.

Nekkar
06.01.2010, 23:08
909 на ЕQ-2.
Почитайте тему про наблюдения в 80-90мм рефракторы.
Либо 1149 на еку2, либо 13065 на еку2. Почитайте тему про наблюдения в 114 мм рефлекторы.

Ньютоны с коректором не берите.

Michael SKY
07.01.2010, 01:15
Ньютон до 200мм это баловство :-)
13065 очень мерзкую картинку дает, "мыло" сплошное. В 114 не смотрел слава богу.

Nekkar
07.01.2010, 02:14
Ньютон до 200мм это баловство :-)
13065 очень мерзкую картинку дает, "мыло" сплошное. В 114 не смотрел слава богу.

13065 дает нормальную картинку с нормальным для ньютона контрастом и с нормальной цветопередачей. Чего там реально не хватает, так это хроматизма. Я это знаю не из форума, а по личному опыту.

VKR2
07.01.2010, 05:32
Отвечаю vkr2 линзы болтаются, на балкон я его вытаскиваю когда приезжаю,а линзы какие-то как через мыльный пузырь смтришь.А телескоп то какой? У всех современных рефракторов на линзы объективов и окуляров нанесено просветление - цвета его могут быть разными, и при некотором воображении цвет их можно сравнить с цветом мыльных пузырей. Но качество изображения, даваемого телескопом, при наличии просветления улучшается.

Евгеш
07.01.2010, 06:01
А телескоп то какой? У всех современных рефракторов на линзы объективов и окуляров нанесено просветление - цвета его могут быть разными, и при некотором воображении цвет их можно сравнить с цветом мыльных пузырей. Но качество изображения, даваемого телескопом, при наличии просветления улучшаетсяТАЛ-120,незнаю,может до меня его оптику наждачкой протирали,но смотреть в него тоскливо

Алексей Юдин
07.01.2010, 13:32
Начинать надо с того, на что средств хватает. Если есть деньги, глупо брать что-то типа 114 ньютона, затем что бы его выкинуть через месяц. Я уже жалею что взял 1021 а не ED100 хотя бы, хотя мог бы. А сейчас все никак с финансами не разберусь... много статей расходов, и на АПО все никак денег не остается :(
Ну теперь уже буду брать минимум Equinox, или WO, вот только когда :confused:

А зачем? Визуально SkyWatcher 1149EQ2 никак не обламывает - через месяц к нему захочется купить привод с пультом, а через полгода - и Наглер-Зум.
Это очень экономное, но продуктивное расходование средств - достаточный, хотя и минималистский телескоп.

suavich
07.01.2010, 13:58
народ, а где можно почитать про разницу между АПО и АХРО, и что это такое?
искал, но не нашел=(

astroserg
07.01.2010, 14:11
В гугле набираем -ахроматический объектив. Читаем.

Michael SKY
07.01.2010, 15:04
А зачем? Визуально SkyWatcher 1149EQ2 никак не обламывает - через месяц к нему захочется купить привод с пультом, а через полгода - и Наглер-Зум.
Это очень экономное, но продуктивное расходование средств - достаточный, хотя и минималистский телескоп.

Так к смотрел в Ньютоны, и в ED100 смотрел. Мне для балконно-планетных наблюдений лучше АПО. Не понравилось мне, то что я видел в 13065 и С6-NGT. :)

Nekkar
07.01.2010, 15:58
Так к смотрел в Ньютоны, и в ED100 смотрел. Мне для балконно-планетных наблюдений лучше АПО. Не понравилось мне, то что я видел в 13065 и С6-NGT. :)

Ну так оно и понятно, что балкон есть балкон. Вы бы его еще в форточку выставили, а потом говорили бы что не показывает. Сначала проверьте инструмент в хороших условиях, где он будет работать на 100%. А так не прилично немного новичкам голову дурить, когда сами по-человечески с инструментом не разобрались.

AndreyR
07.01.2010, 16:33
Ну так оно и понятно, что балкон есть балкон.
Про балкон: http://starlab.ru/showpost.php?p=138216&postcount=180

VKR2
07.01.2010, 16:43
ТАЛ-120,незнаю,может до меня его оптику наждачкой протирали,но смотреть в него тоскливоЭто рефлектор с линзовым корректором и укороченной трубой. Неудачная модель, и не только у НПЗ, у SW есть например 1145, и ещё что-то. Не встречал хороших отзывов о таких телескопах. На НПЗ их давно не выпускают. И такой телескоп, как правило, действительно дает плохие изображения, особенно на увеличениях более 50х. Ну а постукивает у него, скорее всего ГЗ, которое устанавливают с небольшим зазором, чтобы не пережимало на морозе.

Drago
07.01.2010, 16:51
Ну так оно и понятно, что балкон есть балкон. Вы бы его еще в форточку выставили, а потом говорили бы что не показывает. Сначала проверьте инструмент в хороших условиях, где он будет работать на 100%. А так не прилично немного новичкам голову дурить, когда сами по-человечески с инструментом не разобрались.

ну так человек под свои условия выбрал лучщее - к чему призывы "а вот на вершине вулкана тото и этото покажет не хуже! покупайте тото и этото, и наблюдайте в нормальных условиях, а то ишь ты - рекламируете тут то, что и тут неплохо показывает, без канарских островов :)"

в самом деле, мистер Ватсон, подыши пару минут поглубже, подумай, и признай что был несколько нерпав...? :)
ну а еслим нет - купи сам 18 - 20" зеркало как феанор, сделай по быстрому доба, и вперёд. отмазки о габаритах, условтиях и соу тогда уж не принимаються - апертура рулит, и всё такое. и сьездить можно километров на 200 - 300 за темным небом, отчего ж нет? :)

Michael SKY
07.01.2010, 17:47
Ну так оно и понятно, что балкон есть балкон. Вы бы его еще в форточку выставили, а потом говорили бы что не показывает. Сначала проверьте инструмент в хороших условиях, где он будет работать на 100%. А так не прилично немного новичкам голову дурить, когда сами по-человечески с инструментом не разобрались.

Господин умник, где я писал что что наблюдал в С6 и 13065 с балкона? Глаза протрите :)
Вам надо сходить на соседний форум в тему где выбирают между ТEС 160 и Тak.TOA150, и посоветовать им 13065... ну или ДОБ12" что для вас является пиком совершенства. :cool:

Nekkar
07.01.2010, 18:51
В посте номер 10599. Там совершенно четко русским по белому написано, что апо лучше для балконно-планетных наблюдений. И написано, что это самое апо вам понравилось больше, чем с6 и 13065. Так что, имхо, логично предположить, что если написано про балкон, то речь идет о балконе. Или вы хотите сказать, что лучше апо на балконе, чем ньютон в поле?

Michael SKY
07.01.2010, 18:59
В посте номер 10599. Там совершенно четко русским по белому написано, что апо лучше для балконно-планетных наблюдений. И написано, что это самое апо вам понравилось больше, чем с6 и 13065. Так что, имхо, логично предположить, что если написано про балкон, то речь идет о балконе. Или вы хотите сказать, что лучше апо на балконе, чем ньютон в поле?

Нам написано для чего мне нужен скоп. Но там не написано что я смотрел в чужие ньютоны со своего/чужого балкона. Я не прав?

Евгеш
07.01.2010, 19:44
Это рефлектор с линзовым корректором и укороченной трубой. Неудачная модель, и не только у НПЗ, у SW есть например 1145, и ещё что-то. Не встречал хороших отзывов о таких телескопах. На НПЗ их давно не выпускают. И такой телескоп, как правило, действительно дает плохие изобоажения, особенно на увеличениях более 50х. Ну а постукивает у него, скорее всего ГЗ, которое устанавливают с небольшим зазором, чтобы не пережимало на морозе.
__________________
Добрый вечер сосед по областямVKR2,вот так впечалений набрался на ТАЛе120 что нетянет больше в него смореть. Но я всё равно запрос отправил на завод Тал 200.

tdudin
07.01.2010, 22:30
Подскажите плюсы и минусы данных телескопов для планет.
1 Celestron NexStar 4 SE
2 Celestron NexStar 130 SLT
3 Celestron NexStar 102 SLT
4 Celestron NexStar 130 GT-SA
5 Celestron NexStar 4 GT-SA

VVSFalcon
07.01.2010, 22:32
Ну вот статью со сравнительным анализом - вигвам:)
А вкратце, если для планет, то скорее всего 4 GT-SA. Или SE коли денег не жалко.

tdudin
07.01.2010, 23:33
Будет чётко всё видно?

Michael SKY
08.01.2010, 00:02
Когда как, от многих факторов завесит :)

tdudin
08.01.2010, 11:06
Специальный кабель, входящий в обязательную комплектацию всех телескопов Celestron NexStаr 4 се, позволяет передавать картинку на экран компьютера. Функция интеграции телескопа с ПК дает возможность просмотра изображения несколькими людьми одновременно. Вы с легкостью сможете подготовить презентацию или полноценный семинар по астрологии, воспользовавшись любой программой видеозахвата.

Это обман???

Drago
08.01.2010, 11:32
полноценный семинар по астрологии,

Это обман???

да нет, почему же - там ведь ясно написано - телескоп для лохов. вполне подходящий для конференций по астрологии,спиритизма, и прочего того же плана...

Евгеш
08.01.2010, 12:05
да нет, почему же - там ведь ясно написано - телескоп для лохов. вполне подходящий для конференций по астрологии,спиритизма, и прочего того же плана Drago - почему для лохов?

Drago
08.01.2010, 12:13
потому как нормальные люди спиритизмами, астрологиями и прочим бредомаразмом не страдают, имхо.

Евгеш
08.01.2010, 12:15
потому как нормальные люди спиритизмами, астрологиями и прочим бредомаразмом не страдают, имхо А во что тогда на планеты смотреть?

oleg oleg
08.01.2010, 12:18
В ньютон подлиннее. Типа 150х1200 с вторичкой от Алькора. Или просто в 150х1200, с родной вторичкой.
Ещё есть ньютон 114х900. Тоже внушает.

И конечно в длинные рефракторы.

Drago
08.01.2010, 12:19
А во что тогда на планеты смотрегь?


в _качественный_ апохромат,либо "длинный" ( ф8 - ф18) ахромат, либо ньютон, по возможности длинный ( ф8 -ф12) и с малым ЦЭ. что больше нравиться, и что больше по кошельку подходит.

Евгеш
08.01.2010, 12:26
мне предлагают взять SW 909 на планеты смотреть

Евгеш
08.01.2010, 12:28
В ньютон подлиннее. Типа 150х1200 с вторичкой от Алькора. Или просто в 150х1200, с родной вторичкой.
Ещё есть ньютон 114х900. Тоже внушает.
для сибиряков чуть по проще, ежели можно

oleg oleg
08.01.2010, 12:36
для сибиряков чуть по проще, ежели можно
Завод НПЗ, Новосибирск. Телескоп ТАЛ 150П8. Делали для японцев. Кач-во высокое. Идеальный планетник. Если остались на складе или под заказ. Если не остались, тогда Тал2 что-ли..

Drago
08.01.2010, 12:39
мне предлагают взять SW 909 на планеты смотреть


в качестве первого телескопа, я так понимаю?
тогда берите - чего зря думать?

VVSFalcon
08.01.2010, 13:22
Евгеш, вы же озвучили сумму 50 000р. Вполне прилично для планет.
SW 100ED и к нему монтировку EQ5, SK15012EQ6-2IN, Интес Альтер МН66/МН68 и EQ5 к нему - всё это влезает в указанную сумму.
Последний вариант самый дорогой, но и самый лучший по возможностям - практически 152мм АПО, только термостабилизируется долго.

oleg oleg
08.01.2010, 13:41
Интес 68 хорош! Можно брать. Но великоваты затраты для всего-то 150мм.
И, термостаб . долгий не хотелось бы. Там внутрях еще диафргамы стоят ( на фото) по моему совсем не по делу, а больше для красоты. И цена конечно.

Самым разумным образом поступил Дрюша - купил Тал 150п8 и поменял вторичное на Алькоровское.
Но не каждый сможет самостоятельно повторить.

Евгеш
08.01.2010, 14:36
Евгеш, вы же озвучили сумму 50 000р. Вполне прилично для планет.
SW 100ED и к нему монтировку EQ5, SK15012EQ6-2IN, Интес Альтер МН66/МН68 и EQ5 к нему - всё это влезает в указанную сумму.
Последний вариант самый дорогой, но и самый лучший по возможностям - практически 152мм АПО, только термостабилизируется долго Я над этим вариантом 3 дня уже думаю, надо решаться ОН так ОН -беру. УРА!!! SW150

Евгеш
08.01.2010, 14:37
Интес Альтер МН66/ Япосмотрел -цена для России 6770 тыс евро. Или я не туда смотрел?

M.Sergey
08.01.2010, 14:47
Видимо не туда.
http://www.intes.su/good.aspx?d=26

Евгеш
12.01.2010, 16:28
Окончательно определился SW15012EQ6. Несколько дней сайт был недоступен. Подбираю фильтры ,линзы. А 2х дюймовое ,дороже чем 1,25.

Viacheslav
12.01.2010, 16:35
Несколько дней сайт был недоступен. Подбираю фильтры ,линзы.
Мы в курсе Ваших поисков :)


А 2х дюймовое ,дороже чем 1,25.
Само собой. Стекла больше, металл тоже дорогой :D

Евгеш
12.01.2010, 16:52
Нынче на небо дорого смотреть

Viacheslav
12.01.2010, 16:56
Жизнь - вообще штука тяжёлая. От неё болеют и умирают.

Michael SKY
12.01.2010, 16:58
Да ладно... простенький телескоп стоит копейки.
Хороший конечно дорого. Но это далеко не самое дорогое уличение, если конечно обсерваторию не строить под 20"+.

Евгеш
12.01.2010, 17:06
Телескоп-то может и копеечный , а вот абгрейд уже рублёвый

Viacheslav
12.01.2010, 17:06
И чего? Дешевле же всё равно никто не продаст.

Евгеш
12.01.2010, 19:39
А я и неплачусь

Drago
12.01.2010, 19:46
Нынче на небо дорого смотреть


всё дорого. даже просто существовать, не то что жить. вот завести дома аквариум с рыбками - как думаете, дешевле? :)
в штуку баксов можно уложиться? :)

ПС аПгрейд. от слова upgrade

Viacheslav
12.01.2010, 19:51
вот завести дома аквариум с рыбками - как думаете, дешевле? :)
в штуку баксов можно уложиться? :) Можно, если без фанатизма и с кубатурой,и с экзотами.

Silvester
12.01.2010, 19:55
Можно, если без фанатизма и с кубатурой,и с экзотами.
бинокль в аквариуме, то есть рыба-телескоп))
55046

Viacheslav
12.01.2010, 19:59
От 200 литров, рыба простейшая в содержании,тут и не в штуку а в 300$ вписаться можно :D

Drago
12.01.2010, 20:07
От 200 литров, рыба простейшая в содержании,тут и не в штуку а в 300$ вписаться можно :D
ну, как посмотреть. от 200 литров сам аквариум с лампами уже довольно неслабо стоит. жене чуть менее 400 литровый обошёлся в конечном итоге примерно как вырыть и благоустроить прудик обьёмом воды под 500 !!!
кубометров.
неплохо, да? :)

Евгеш
12.01.2010, 20:21
мне хватает детей,жены и кошки с собакой

VVSFalcon
12.01.2010, 20:47
бинокль в аквариуме, то есть рыба-телескоп))

Вот как раз это - фанатизм:D

снумр
12.01.2010, 21:41
ну слава богу,опять форум заработал:p.а то я уже все соседние форумы перечитал,кучу глупых вопросов надо было задать,а пока форум ожил,половина вопросов сама собой рассосалась:rolleyes:.впрочем парочка есть.скажите,почему монтировка Добсона как то отождествляется с большими Ньютонами?подразумевается опытность наблюдателя?а почему ее не применяют на малых апертурах?я имею ввиду в чистом виде(не AZ)?теперь объясню откуда такие вопросы.скопы для начинающих(который и я сейчас выбираю)обладают по вашим же утверждениям довольно хлипкими монтировками .новичок часто приходит и так с ограниченным бюджетом,большая часть которого уходит на монтировку.в итоге он имеет меньшую апертуру чем возможно хотел бы и имеет большее разочарование(с непривычки) от увиденного в эту апертуру.во как загнул.а тут наткнулся на тему как сделали самодельную экваториальную! монтировку и задумался,а почему бы и нет?я понимаю что такой путь развития событий подойдет не каждому,но он имеет право на жизнь?как считаете?для меня (в деревне)проще ее будет сделать самому,заказать,выточить,сварить и т.д.,но это будет вещь,а не пластмассовый китай.причем будет таким как сам захочешь(или сможешь).что вы думаете об этом ?

Michael SKY
13.01.2010, 00:22
Ну так и телекоп сделайте, а мне легче купить.

КентаVR
13.01.2010, 00:40
скажите, почему монтировка Добсона как то отождествляется с большими Ньютонами?подразумевается опытность наблюдателя?а почему ее не применяют на малых апертурах?
Скорее наоборот - это большие ньютоны отождествляются с монтировками добсона, потому что для визуальных наблюдений куда рациональнее использовать именно добсоны, нежели дорогостоящий и нетранспортабельный экваториал.
На малых телескопах монтировка добсона применяется невозбранно, тут нет ограничений на минимальный диаметр, просто с уменьшением апертуры цена и транспортабельность добсона и экваториальной монтировки становятся вполне сравнимы.

Jones
13.01.2010, 01:24
Ребята, я по прямому вопросу: думаю к лету прикупить телескоп.
1. Сумма - 5000-10000 (ну, максимум 12000)
2. Место - деревня
3. Объекты - желательно поразнообразней ;)
4. Фотографировать бы хотелось... На Canon 40D
5. Телескоп привезу в деревню только один раз (по крайней мере, так планирую), так что размеры и вес значения не имеют.
Что посоветуете?
Заранее Спасибо!

Michael SKY
13.01.2010, 01:56
Нет телоскопов за 12 т.р. с которыми можно заниматься астро-фото, т.к. астро-фото подразумевает одну тлько монтировку намного дороже 12 тысяч. Так что забудте.
Берите рефрактор или рефлектор скай вочер, сами подумайте что вам ближе. Раз в несколько дней задается вопрос по выбору телескопа за эти деньги... ответы одинаковы, и нового вам не посоветуют. :-)

КентаVR
13.01.2010, 02:10
астро-фото подразумевает одну тлько монтировку намного дороже 12 тысяч. Так что забудте.
Ерунду не пишите. Астрофото астрофоту рознь. Фотографируя объекты глубокого космоса и складывая кадры, полученные даже на дешевый телескоп и Canon 40D можно вытянуть на порядок больше деталей, чем невооруженным глазом в этот же инструмент. К тому же астрофото Луны и планет никто не отменял.

Michael SKY
13.01.2010, 07:46
Ну так и с рук можно фотографировать, луну ту же.
Я писал про астро-фото, а не садо-мазо.
Предложите человеку инструмент для за 12 т.р. для фото.

Nekkar
13.01.2010, 09:46
EQ3 с моторами по двум осям, Юпитер 21, Юпитер 36 через переходник на имеющийся фотик.

rerja
13.01.2010, 10:10
Снова всем здравствуйте!
Получили мы наконец-то свой телескопчик (SW 1021 EQ3-2)!! Уже успели полюбоваться на Луну - очень впечатлило!!! :rolleyes: Но сейчас не об этом...
Нужен совет! Хочется приобрести окуляр, с помощью которого можно получить максимально-полезное увеличение...Насколько я понимаю, 10 мм дают увеличение 100 крат, то есть, получается, что нужен 5 мм окуляр? Или окуляры подбирают по другому принципу? Помогите, пожалуйста!!

Michael SKY
13.01.2010, 11:29
Для наблюдения планет - да, 5-6-мм. И для наблюдения дип-скай объектов 15-мм, желательно широко угольный, например WO SWAN 15-мм, как раз 0.7D даст.

Евгеш
13.01.2010, 15:50
А мне сегодня ответили ,чтоSW15012EQ6 -нет и если я правильно понял его и на складе нет.

Viacheslav
13.01.2010, 16:03
А мне сегодня ответили ,чтоSW15012EQ6 -нет и если я правильно понял его и на складе нет.
И это вполне вероятно. Поэтому перед тем,как оплачивать заказ, нужно связаться с представителями продающей организации (желательно - позвонить) и выяснить все эти моменты. Заранее.

rerja
13.01.2010, 16:17
Для наблюдения планет - да, 5-6-мм.
Какому производителю отдать предпочтение (в ценовой категории до 5 т.р.)?
Сегодня задалась целью найти 5 мм окуляр с посадкой на 2"...В связи с этим возник вопрос: а это так и должно быть, что 2" окуляры в основном имеют длинный фокус, а короткофокусные, как правило, идут на 1,25"?

Евгеш
13.01.2010, 16:18
выяснить все эти моментыЭто я понял,буду ждать.

Viacheslav
13.01.2010, 16:19
Какому производителю отдать предпочтение (в ценовой категории до 5 т.р.)?
Это зависит от того,насколько для лично Вас критичен вынос зрачка. Если критичен - то что-то с выносом, типа Виксенов LV, если нет - достаточно будет плёсслов (любых) или ортоскопов (чуть контрастнее,но и дороже)

И еще возник вопрос: а это так и должно быть...
Да.

rerja
13.01.2010, 16:29
Это зависит от того,насколько для лично Вас критичен вынос зрачка
Пока я еще слишком поверхностно представляю, что это такое и для чего нужно:confused:

Viacheslav
13.01.2010, 16:43
Если на пальцАх - насколько близко к окуляру надо "размещать" глаз наблюдателя.

VVSFalcon
13.01.2010, 16:58
Сегодня задалась целью найти 5 мм окуляр с посадкой на 2"...

1. Цель достойная :D
2. Зачем 2"?
3. "Не бывает".

Viacheslav
13.01.2010, 17:14
3. "Не бывает".
Ну, положим, в семье не без урода, и тот же 5 мм Гиперион вполне себе дозволяет 2" посадку. С некоторыми извращениями, само собой.
Но это так, к вопросу о наличии в природе, не более того.

Новичек
13.01.2010, 17:19
Ответьте пожалуйста на вопрос:

Фокусное растояние телескопа - 1900 мм. Апертура - 152 мм.
К нему прилагается окуляр - 6 мм.
Получается с этим окуляром я получу увеличение - 316х.

Но ведь максимальное увеличение которое я могу получить на этом телескопе (и то в идеальных условиях) 304х!

Правильно ли я понимаю что этот окуляр подобран к телескопу неудачно, и я увижу в него не очень четкое изображение? Какие окуляры лучше всего к нему докупить? Спасибо!

rerja
13.01.2010, 17:29
2. Зачем 2"?
"Если у телескопа есть 2", значит их надо использовать" - подумала я и двинулась на поиски!
3. "Не бывает".
Теперь понятно, и поиски остановлены
1. Цель достойная :D

К вечеру и я это поняла!:D

P.S. Не судите строго новичков... со временем и они начнут понимать что к чему! ;)

rerja
13.01.2010, 17:38
Это зависит от того,насколько для лично Вас критичен вынос зрачка.
Если мне нужно решить вопрос о том, критичен ли для меня "вынос зрачка", то, предполагаю, что он каким-то образом сказывается на удобстве наблюдения либо на качестве увиденной картинки. Да?

Viacheslav
13.01.2010, 17:49
Но ведь максимальное увеличение которое я могу получить на этом телескопе (и то в идеальных условиях) 304х!
2D - не догма.

"Если у телескопа есть 2", значит их надо использовать" - подумала я и двинулась на поиски! Двигайтесь в сторону 25+ мм и градусов побольше :) Вот тут 2" необходимы.

Если мне нужно решить вопрос о том, критичен ли для меня "вынос зрачка", то, предполагаю, что он каким-то образом сказывается на удобстве наблюдения либо на качестве увиденной картинки. Да? Да по первой части. По второй части "да" опосредованное. Вынос достигается применением дополнительных стекол, а их чем меньше - тем лучше в случае желания получить предельно контрастные изображения на максимальных увеличениях.
Но вот вопрос удобства - он может оказать и бОльшее влияние, некоторые например в ортоскоп не могут, просто не могут :D
Справедливости ради стОит отметить и противоположные случаи.

Грин
13.01.2010, 18:29
Но вот вопрос удобства - он может оказать и бОльшее влияние, некоторые например в ортоскоп не могут, просто не могут :D
.
Ага, просто вот не могу и всё! :D Особенно зимой и в холода! Потому ЕД ДСшные из коротких у меня самые любимые, несмотря на лишнее стекло в них...
Ортоскопы пользую только в процессе юстировки оптики.

Грин
13.01.2010, 18:31
Если мне нужно решить вопрос о том, критичен ли для меня "вынос зрачка", то, предполагаю, что он каким-то образом сказывается на удобстве наблюдения ... Да?
Если ресницы общепринятой длины и раскраса для женщин - то несомненно - ДА! :D

Jones
13.01.2010, 21:13
Спасибо за комментарии. Правда, я не зацикливался на астрофото :|
Если без, то?
Спасибо!

Michael SKY
13.01.2010, 21:44
Рефлектор или рефрактор, почитайте про плюсы и минусы, и решите что вам больше подходит.

Jones
13.01.2010, 22:45
Хмм... Что-то мне подсказывает, что лучше немного добавить, и вместо 1501 PEQ3 взять 1021 EQ3... ;)
Что-ж, так тому и! Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Nekkar
13.01.2010, 22:47
Хмм... Что-то мне подсказывает, что лучше немного добавить, и вместо 1501 PEQ3 взять 1021 EQ3... ;)


зря вы так...

Jones
13.01.2010, 22:50
зря вы так... А почему? :sad: Кстати, моя деревня в 100 км. от Минска... Какое там небо!!!

Michael SKY
13.01.2010, 23:14
Хмм... Что-то мне подсказывает, что лучше немного добавить, и вместо 1501 PEQ3 взять 1021 EQ3... ;)
Что-ж, так тому и! Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Ну что вы, сейчас придет Nekkar, и убедит что рефракторы это вселенское зло, а лучше 130-мм ньютона вообще ничего не бывает за эти деньги :cool:

Michael SKY
13.01.2010, 23:15
Опоздал :p

Nekkar
14.01.2010, 00:00
А почему? :sad: Кстати, моя деревня в 100 км. от Минска... Какое там небо!!!

Почти соседи! Будете в Минске, заходите к нам!

Кстати, в каком направлении? И если небо действительно качественное, то это тем более аргумент в пользу апертуры, от нее дипскай зависит непосредственно. И не отвлекайтесь на мелких дудочников с апохроматами (или даже с ахроматами) размером с искатель. Для них этот выбор вполне оправдан, но это очень часто обусловлено плохими условиями, которые не позволяют по полной использовать апертуру. Если вам в этом плане повезло больше, то нет смысла связывать себе руки. С другой стороны с большого телескопа тоже начинать имхо не стоит, но ньютон 130, а лучше 150мм это вполне компактный и транспортабельный вариант с которого можно начинать. Споры тут шли многократно, не хочу начинать все заново, можно просто зайти в раздел "астрономические наблюдения" и почитать пару дней что и во что видно. Удачи!

снумр
14.01.2010, 08:34
Michael SKY,KentaVR,-ну по поводу приложить очумелые ручки,я же не утверждал ни коим образом,каждому удобнее свое.я как раз и спросил,возможно ли это,т.е. покупка не догма,есть желание делай,эксперементируй?такой путь имеет право на жизнь?

rerja
14.01.2010, 10:30
И для наблюдения дип-скай объектов 15-мм, желательно широко угольный, например WO SWAN 15-мм, как раз 0.7D даст.
Двигайтесь в сторону 25+ мм и градусов побольше :)
Так 15 или 25+ ? (Ожидаю, что будет ответ "И тот, и другой"...денег не хватит, могу выделять лишь дозированно)

Viacheslav
14.01.2010, 11:23
Так 15 или 25+ ? (Ожидаю, что будет ответ "И тот, и другой"...денег не хватит, могу выделять лишь дозированно)
Сверхширокие 15 мм вполне доступны в формфакторе 1,25". А вот 25 и более - нет. Именно так и следует интерпретировать то моё сообщение.
А уж какой из них Вы будете покупать и в каком порядке - это уже полностью ваше дело :)

rerja
14.01.2010, 12:18
Большое спасибо, Viacheslav! Теперь все становится более-менее понятно :) А для закрепления материала, не подскажете, где можно поподробнее почитать, как и какой подбирать окуляр для определенных целей?
И еще по светофильтрам (для чего нужны и какие)...
Буду очень-очень признательна! :)

Viacheslav
14.01.2010, 12:20
По окулярам
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html
По фильтрам... Обычно рекомендуют это
http://shvedun.ru/filters.htm но и тут по форуму много было.

rerja
14.01.2010, 12:25
Вторая ссылка точно эта?

РыбачОк
14.01.2010, 13:00
...А для закрепления материала, не подскажете, где можно поподробнее почитать, как и какой подбирать окуляр для определенных целей?
И еще по светофильтрам (для чего нужны и какие)...
Буду очень-очень признательна! :)

Зарегистрируйтесь на "Астрополисе (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?action=forum)". Там в архиве статей найдете и то и другое.

снумр
14.01.2010, 13:25
вчера все таки выбрался в губернский город поискать телескопы в продаже.и я их увидел:eek:.а теперь можете смеяться,но я увидел их первый раз в жизни:confused:(хотя давно уже разменял четвертый десяток).вот что значит воочию,труба 700\70 мне показалась огромной:eek:.теперь понимаю предостережения опытных ЛА,на картинках они выглядят поменьше.извините за эмоции(вчера было хуже:rolleyes:),теперь вопрос:в продаже нашел МАК80,и продукцию Вебер 700\70; 900\90.МАК80 предпочтительнее sw707илиsw709?или нет?нет ни у кого информации по качеству Веберов?в сети не нашел ничего.продавцы красочно рассказывали,что оптика ЛОМО,фирма немецкая поставляет остальные комплектующие и у нас все это собирается.насколько понял сам:фирма питерская,а заказы скорее всего просто размещает в китае.проблема в том что это могу прийти осмотреть и купить,а остальное только через интернет(кто знает что привезут).да и еще :не понравилось то что у них(веберов)призма стоит,причем я так понял встроенная,т.е. она не съемная.я так понимаю это большой минус?или нет?

Nekkar
14.01.2010, 13:45
вчера все таки выбрался в губернский город поискать телескопы в продаже.и я их увидел:eek:.а теперь можете смеяться,но я увидел их первый раз в жизни:confused:(хотя давно уже разменял четвертый десяток).вот что значит воочию,труба 700\70 мне показалась огромной:eek:.теперь понимаю предостережения опытных ЛА,на картинках они выглядят поменьше.извините за эмоции(вчера было хуже:rolleyes:),теперь вопрос:в продаже нашел МАК80,и продукцию Вебер 700\70; 900\90.МАК80 предпочтительнее sw707илиsw709?или нет? Из этих трех берите 709 как обладателя наименьшнго хроматизма. Но это по принципу " на безрыбье и рак-рыба". (более народные варианты пожалуйста не в этой теме) Мак имеет и цэ и 3 зеркала, больше чем в рефлекторе, и еще оптическая поверхность мениска. Так что контраст в нем теоретически будет не очень, ну и виньетирование, а на сдачу сферички отвесят.:)

Viacheslav
14.01.2010, 13:57
Вторая ссылка точно эта?
Теперь - точно.

rerja
14.01.2010, 14:49
Viacheslav, РыбачОк, Michael SKY, спасибо огромное за помощь!!

VKR2
14.01.2010, 16:23
А мне сегодня ответили ,чтоSW15012EQ6 -нет и если я правильно понял его и на складе нет.Он есть в Фото.ру в Новосибирске. Посмотрите на их сайте.

Евгеш
14.01.2010, 17:10
Он есть в Фото.ру в Новосибирске. Посмотрите на их сайте А мне сказали ,что в Москве на складе нет. VKR2 Вы его сами видели в магазине или на сайте?

РыбачОк
14.01.2010, 17:42
А мне сказали ,что в Москве на складе нет. VKR2 Вы его сами видели в магазине или на сайте?

Позвоните им, да узнайте

Евгеш
14.01.2010, 17:58
Позвоните им, да узнайте Звонить сегодня поздно , уже неработают. Отправил запрос, завтра если раньше с работы приеду конечно буду звонить.

Michael SKY
14.01.2010, 18:12
А мне сказали ,что в Москве на складе нет. VKR2 Вы его сами видели в магазине или на сайте?

Так вам пишут что он в Новосибирске есть, при чем тут Москва? :confused:

Евгеш
14.01.2010, 18:22
при чем тут Москва? Они товар получают из Москвы

Viacheslav
14.01.2010, 18:32
Все товар получают из Москвы, кроме Мида :D
Вам русским по белому написано - звоните и спрашивайте, это Фру, у них в каждом магазине свой "склад".

Евгеш
14.01.2010, 18:52
Вячеслав, до Нового года у них небыло,сегодня звонить уже поздно, завтра с работы раньше свинчу тогда и буду звонить

Евгеш
14.01.2010, 18:53
P.S. Скинул им смс на их сотовый- может перезвонят в течении дня

Viacheslav
14.01.2010, 18:56
"У них" - это в новосибирском отделении Фотору или как?

Евгеш
14.01.2010, 19:04
Да именно им и ещё записал Московский бесплатный сотовый ,завтра где-то в час ,два по нашему буду звонить у нас с вами в 3 часа разница

снумр
14.01.2010, 22:39
жаль про вебер никто не знает,рисковать не хочется.Nekkar :про мак 80,тоже понял,не буду связываться.просто вот она цель-близка,даже руками потрогал(повторюсь,первый раз в жизни,новички меня поймут),трудно удержаться от необдуманных поступков:rolleyes:.хорошо, будем стремиться к скавотчерам.а то уже затягивает,сейчас вышел покурить,а сам глаза вверх:вон Медведица,вон Кассиопея:p.раньше бы и глаза не поднял.

Malice
15.01.2010, 01:18
Всем привет!
Выбираю свой второй телескоп, помогите мне, пожааалста, всю голову сломал. Первый телескоп Celestron NexStar 130 GT-SA, не хочу говорить плохо об этой модели, просто это дело меня так увлекло, что его стало просто не достаточно. Вот и подумываю приобрести что то посерьезнее, в частности для астрофото дипская и просто для визуальных исследований. Остановился на Ньютоне с апертурой 250 мм. и 2-х дюймовым фокусером (telescopchik.ru/product/sky-watcher-zerkalnyj-teleskop-sistemy-njutona-skp25012-otaw-black-diamond/) ну и монтировку думаю взять EQ5-ю (telescopchik.ru/product/sky-watcher-montirovka-ekvatorialnaja-eq5-pro-synscan-na-metallicheskoj-trenoge/). Прошу квалифицированного совета! Правльно ли я сделал, что решил отказаться от зеркально-линзовых аппаратов, а решил "нажать" на апертуру Ньютона (дешевле)? Так же по монтировке, достаточно ли данной монтировки для данной тубы в целях астрофото? Либо взять на EQ6-й монтировке (telescopchik.ru/product/sky-watcher-zerkalnyj-teleskop-sistemy-njutona-skp25012eq6-syntrek-na-ekvatorialnoj-montirovke-eq6-pro/), хотя мне кажется, что EQ5-я из серии Pro, лучшем чем эта 6-я? Может посоветуете что-нибудь еще? Попахивает нубством, извините, деньги не малые, очень уж не хочется ошибиться в выборе. Думаю аппарат данного ценового уровня мне хватит до конца дней. Заранее благодарен!

striimii
15.01.2010, 01:30
Malice, а зачем сидя в москве выбирать телескоп в интернет-магазине Хабаровска? :)

РыбачОк
15.01.2010, 14:15
жаль про вебер никто не знает,рисковать не хочется...

И правильно, что не хочется. Пластиковый он, этот Вебер.

http://www.veber.ru/imglib/1655.jpg

VKR2
15.01.2010, 14:43
А мне сказали ,что в Москве на складе нет. VKR2 Вы его сами видели в магазине или на сайте?Из опыта покупок в Фото.ру - если у них на сайте есть наличие товара в Новосибирске - значит он там есть. Если хотите, завтра заеду, и посмотрю. Впрочем, в октябре я его смотрел, он там был.

Новичек
15.01.2010, 15:00
Правльно ли я сделал, что решил отказаться от зеркально-линзовых аппаратов, а решил "нажать" на апертуру Ньютона (дешевле)?

То что дешевле правильно. Зеркально линзовый с такой же апертурой обойдется раза в 3-5 дороже. А вот по качеству ничего сказать не могу.

Так же по монтировке, достаточно ли данной монтировки для данной тубы в целях астрофото?

Нужно минимум HEQ5 или EQ6.

tdudin
15.01.2010, 15:44
Бюджет 45000р
Хочу всё видеть и фотать. Ничего не знаю об астрономии.
Склоняюсь к SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP25012 OTAW
+
Монтировка SKY-WATCHER Монтировка экваториальная EQ6
Но как искать объекты в небе не понимаю.
Какие есть программы для компа которые могут мне ЛАМЕРУ помочь?
Есть авто, GPS и ноут. Планирую только выездное наблюдение.

Sly
15.01.2010, 16:08
Доброго времени суток. Я хочу приобрести себе первый телескоп, располагаемый бюджет от 3000 до 8000р.
Наблюдения скорее всего будут балконные раз в год выбираюсь в горы далеко от городских засветок, посему желателен Кассенгер.
У нас в городе скудный выбор телескопов, и чаще всего муссируемых здесь skywatcherov, можно перечесть по пальцам одной руки (( так что отпадают не вариант, зато много mead'ov и jj-astro. Заказывать откудато из Москвы не хочется, привык пощупать, посмотреть товар в живую прежде чем его купить. По цене/деньгам пока приглянулся рефрактор jj-astro 90x900 (http://www.jj-astro.ru/telescopes/astroman-90x900.php) но про фирму я ничего не слышал, страшно покупать, а мейды слишком дороги. Да и тяжелый он зараза 17 кг ... далеко с ним не уйти, а может и вообще не уйти.
В общем машинка должна быть:
- не дорогой;
- желательно компактной;
- с экваториальной монтировкой;
- возможность наблюдения планет и хотя бы небольшого количества дипов;
- и главное: чтобы не разочароваться от первого знакомства с астрономией.
зы: еще небольшой вопросик, у меня пока есть труба yukon 30x50wa что-то можно увидеть в нее при городской засветке кроме m42 и Марса размером с пылинку?

РыбачОк
15.01.2010, 16:11
Бюджет 45000р
Хочу всё видеть и фотать. Ничего не знаю об астрономии.
Склоняюсь к SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP25012 OTAW
+
Монтировка SKY-WATCHER Монтировка экваториальная EQ6
Но как искать объекты в небе не понимаю.
Какие есть программы для компа которые могут мне ЛАМЕРУ помочь?
Есть авто, GPS и ноут. Планирую только выездное наблюдение.

Если речь идет об обычной EQ6, то будут проблемы со съемкой с длительными выдержками (цитата с оф. сайта (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=71&class1=3&class2=302)):

"Out of the box, the EQ6 is designed to accommodate telescope payloads up to 40lbs and is excellent for visual observations and short term unguided CCD imaging with most telescopes of conventional design."

ИМХО тут нужен SynTrek как минимум.

tdudin
15.01.2010, 16:23
А этот?
Телескоп Synta Sky-Watcher P25012EQ6 Crayford (http://www................./shop/index.php?productID=13)

Michael SKY
15.01.2010, 16:31
А этот?
Телескоп Synta Sky-Watcher P25012EQ6 Crayford (http://www................./shop/index.php?productID=13)

Он как раз без SynTrek, вам нужен Synta Sky-Watcher P25012EQ6 SynTrek

Michael SKY
15.01.2010, 16:33
- и главное: чтобы не разочароваться от первого знакомства с астрономией.


Тогда желательно увеличить бюджет :)

РыбачОк
15.01.2010, 16:58
... зато много mead'ov и jj-astro.
... зы: еще небольшой вопросик, у меня пока есть труба yukon 30x50wa что-то можно увидеть в нее при городской засветке кроме m42 и Марса размером с пылинку?

jj покупать не стоит (ответ - пост 10701).
Лучше подкопите, а пока в Юкон попытайтесь поискать крупные планеты и, возможно, их спутники, а также попробуйте яркие объекты из Мессье (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3_%D0%9C% D0%B5%D1%81%D1%81%D1%8C%D0%B5). Атлас (http://www.eproject.ru/download/15062005/page1.htm) вам поможет (скачайте и распечатайте).

Sly
15.01.2010, 19:33
Спасибо за атлас, только надо еще научиться им правильно пользоваться и определится где заканчивается один лист неба и начинается другой :)

Хорошо отбрасываем jj, ну может из Мейдов бюджетное что есть?, не хотелось бы тратить бОльше первый раз. Слышал советуют тщательно подходить к выбору второго и последующего телескопов с вытекающими из этого большими затратами.

Michael SKY
15.01.2010, 19:37
По мне, так зря это советуют. Купите плохой, он мало того что все желание к наблюдениям отобьет, так еще его и продавать замучаешься.

Nekkar
15.01.2010, 20:19
По мне, так зря это советуют. Купите плохой, он мало того что все желание к наблюдениям отобьет, так еще его и продавать замучаешься.

Желание смотреть в небо нельзя отбить ничем, если оно пропадет, значит его и не было по сути. К примеру вид такого классического объекта как Хи и Аш Персея в столь нелюбимый вами 13065 со столь же нелибимыми мной штатными окулярами неоднократно восхищал многих людей далеких от астрономии. Чего уж там и говорить про Луну, Сатурн итд.

AndreyR
15.01.2010, 20:32
Желание смотреть в небо нельзя отбить ничем, если оно пропадет, значит его и не было по сути.
Желание плавать нельзя отбить ничем, даже принудительным купанием в очистных полях, если оно пропадает, значит его и не было по сути.

Nekkar
15.01.2010, 21:02
И что хотите этим сказать?

Евгеш
15.01.2010, 21:14
Из опыта покупок в Фото.ру - если у них на сайте есть наличие товара в Новосибирске - значит он там есть. Если хотите, завтра заеду, и посмотрю.ЕСТЬ,ЕСТЬ,ЕСТЬ SW15012EQ6 есть в Новосибирске в магазине Фотру сегодня отзвонились .

M.Sergey
15.01.2010, 21:24
ЕСТЬ,ЕСТЬ,ЕСТЬ SW15012EQ6 есть в Новосибирске в магазине Фотру сегодня отзвонились .
Может SW15012EQ5? На EQ6 более крупные телескопы ставят.

Евгеш
15.01.2010, 21:28
,На EQ6 более крупные телескопы ставят Я потом возьму SW 250,на эту-же монтировку и буду ставить

M.Sergey
15.01.2010, 21:35
, Я потом возьму SW 250,на эту-же монтировку и буду ставить
Предусмотрительно.:)

снумр
15.01.2010, 21:35
РыбачОк,да такой он и есть,вебер.просто первый раз телескоп увидел,ослепило желание обладать им:D.а пластмассы там предостаточно.хорошо что не сделал необдуманный поступокO:).по поводу последней полемики согласен с Nekkarом,если есть желание то оно есть,а для того чтобы понять есть ли оно достаточно любого даже малого инструмента(имхо),потом останется на память.а если следовать логике AndreyR ,то здесь почти все из очистных полей вылезли ,со своими "туристами" и "очковыми" телескопами.и ничего, не утонули.

AndreyR
15.01.2010, 21:41
.а если следовать логике AndreyR ,то здесь почти все из очистных полей вылезли ,со своими "туристами" и "очковыми" телескопами.и ничего, не утонули.
Те, кто начинал с туристов и очков, не имели возможности начинать с чего-то другого, и это не выбор "от принципа", а выбор от нищеты тогдашней. А сейчас мы немножко в другом мире живем. Но это так, к слову. Каждый, конечно, волен покупать всякую фигню, чтобы потом с ней мучаться - отучить наступать людей на грабли ("использованные" другими уже не одну сотню раз) невозможно в принципе.

Все, сорри что влез, не буду больше смущать и волновать.

Nekkar
15.01.2010, 22:15
Те, кто начинал с туристов и очков, не имели возможности начинать с чего-то другого, и это не выбор "от принципа", а выбор от нищеты тогдашней. А сейчас мы немножко в другом мире живем. Но это так, к слову. Каждый, конечно, волен покупать всякую фигню, чтобы потом с ней мучаться - отучить наступать людей на грабли ("использованные" другими уже не одну сотню раз) невозможно в принципе.

Все, сорри что влез, не буду больше смущать и волновать.

как там говорится, что-то вроде: "не познав рая- не познаешь ад". Может наоборот, но и то, и другое справедливо. Никто не просит лезть в пекло и покупать пластиковую дудочку, чтобы потом м ней мучаться, но и хай энд не для новичков. Не поймет человек своего счастья:D

AndreyR
15.01.2010, 22:19
как там говорится, что-то вроде: "не познав рая- не познаешь ад". Может наоборот, но и то, и другое справедливо. Никто не просит лезть в пекло и покупать пластиковую дудочку, чтобы потом м ней мучаться, но и хай энд не для новичков. Не поймет человек своего счастья:D
Уж да. Покупать первым инструментом ТАК или RC астросибовский - не стоит. :) Сколько бы денег ни было. Вероятно, у меня просто завышенные представления о "недудочках" с которых надо начинать. :)

снумр
15.01.2010, 22:54
подскажите два вопроса:первое где скачать что нибудь типа стелариума на русском языке.нашел ссылку на него но там на английском.и второе sw2001 и meade 8" покажут по небу одинаково?

Michael SKY
15.01.2010, 23:11
как там говорится, что-то вроде: "не познав рая- не познаешь ад". Может наоборот, но и то, и другое справедливо. Никто не просит лезть в пекло и покупать пластиковую дудочку, чтобы потом м ней мучаться, но и хай энд не для новичков. Не поймет человек своего счастья:D

Если тянет к астрономии и есть деньги на нормальный телескоп, надо покупать нормальный. Я уже много раз пожалел (после того как посмотрел в АПО) что 1021 а не ED100, хотя была возможность.

Jones
15.01.2010, 23:18
Почти соседи! Будете в Минске, заходите к нам!

Кстати, в каком направлении? И если небо действительно качественное, то это тем более аргумент в пользу апертуры, от нее дипскай зависит непосредственно. И не отвлекайтесь на мелких дудочников с апохроматами (или даже с ахроматами) размером с искатель. Для них этот выбор вполне оправдан, но это очень часто обусловлено плохими условиями, которые не позволяют по полной использовать апертуру. Если вам в этом плане повезло больше, то нет смысла связывать себе руки. С другой стороны с большого телескопа тоже начинать имхо не стоит, но ньютон 130, а лучше 150мм это вполне компактный и транспортабельный вариант с которого можно начинать. Споры тут шли многократно, не хочу начинать все заново, можно просто зайти в раздел "астрономические наблюдения" и почитать пару дней что и во что видно. Удачи!

Спасибо, читаю! :) Пока, правда, мало понятно, что к чему, и что чего лучше. :confused: Ну да до лета времени много, буду разбираться потихоньку...
Деревенька моя под Слуцком. Мои родители там живут. Там и развернусь!
;) Спасибо за приглашение!

Drago
15.01.2010, 23:30
Если тянет к астрономии и есть деньги на нормальный телескоп, надо покупать нормальный. Я уже много раз пожалел (после того как посмотрел в АПО) что 1021 а не ED100, хотя была возможность.
+1.

один раз купил - и надолго, если не навсегда. и денег экономия, и ваще. так что если есть деньги на 60 - 70 - 102 такахаши - почему бы с этого и не начать? отличный выбор получился бы, имхо :)
а вот начинать с больших апертур - имхо неразумно. вне зависимости от качества и "крутизны" оных апертур...

Nekkar
16.01.2010, 00:04
+1.

один раз купил - и надолго, если не навсегда. и денег экономия, и ваще. так что если есть деньги на 60 - 70 - 102 такахаши - почему бы с этого и не начать? отличный выбор получился бы, имхо :)
а вот начинать с больших апертур - имхо неразумно. вне зависимости от качества и "крутизны" оных апертур...

с больших апертур начинать неразумно. поэтому стоит потратить мало денег на первую малую апертуру чтобы за остальные купить хорошую большую апертуру для продолжения.

Michael SKY
16.01.2010, 00:12
с больших апертур начинать неразумно. поэтому стоит потратить мало денег на первую малую апертуру чтобы за остальные купить хорошую большую апертуру для продолжения.

Не всех к ним тянет, поверьте. Хорошая "малая", луче "большой" плохой :) (АПО vs ньютон - Kill them all) :D

Nekkar
16.01.2010, 00:43
Не всех к ним тянет, поверьте. Хорошая "малая", луче "большой" плохой :) (АПО vs ньютон - Kill them all) :D

В какую максимальную апертуру, что и где и сколько времени вы наблюдали?

РыбачОк
16.01.2010, 02:03
подскажите два вопроса:первое где скачать что нибудь типа стелариума на русском языке.нашел ссылку на него но там на английском.и второе sw2001 и meade 8" покажут по небу одинаково?

www.stellarium.org (http://www.stellarium.org)
1. В установках 0.10.2 русский язык есть.
2. одинаковее некуда!

РыбачОк
16.01.2010, 02:12
Спасибо за атлас, только надо еще научиться им правильно пользоваться и определится где заканчивается один лист неба и начинается другой :)

Хорошо отбрасываем jj, ну может из Мейдов бюджетное что есть?, не хотелось бы тратить бОльше первый раз. Слышал советуют тщательно подходить к выбору второго и последующего телескопов с вытекающими из этого большими затратами.

Там листов-то 5 штук, 1-ый показывает приполярную область, а дальше координатная сетка подскажет.
Meade - ИМХО фирма неоправданно дорогая, ну если найдете MEADE 90, но он, если не ошибаюсь, только на AZ.

РыбачОк
16.01.2010, 02:25
РыбачОк,да такой он и есть,вебер.просто первый раз телескоп увидел,ослепило желание обладать им:D.а пластмассы там предостаточно.хорошо что не сделал необдуманный поступокO:).по поводу последней полемики согласен с Nekkarом,если есть желание то оно есть,а для того чтобы понять есть ли оно достаточно любого даже малого инструмента(имхо),потом останется на память.а если следовать логике AndreyR ,то здесь почти все из очистных полей вылезли ,со своими "туристами" и "очковыми" телескопами.и ничего, не утонули.

Ну если не size matters, то хотя бы качество.

Евгеш
16.01.2010, 09:47
Новосибирцы отзовитесь!!!! Как к магазину ближе проехать через Пашино или прямо , если со стороны Мочищ ? Магазин Фото.ру Красный проспект-31

снумр
16.01.2010, 15:55
РыбачОк спасибо вроде скачал(правда ничего не понял как ей ползоваться:eek:).по второму вопросу:просто sw свою трубу(отдельно) вроде около 8 килорублей предлагают,а мид (укомплектованный) около 70 килирублей.пытался понять логику:confused:.пока не удалось:rolleyes:.

SkyShinobi
16.01.2010, 17:59
Здравствуйте =) не подскажите с выбором первого телескопа
1. Сумма, которую готов потратить 10-20 тыс. Но слишком дорогой покупать не хотелось бы.
2. Место будущих наблюдений - балкон, загород, деревня.
3. Объекты, которые хотел бы наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления). Перевернутое изображение не хотелось бы +)
4. Хотелось бы иметь возможность фотографировать (с каким приемником - фотоаппарат) Луну, дипскай.
5. Личные пожелания к телескопу: не более 20 кг =)

tdudin
16.01.2010, 18:55
А какими монтировками можно управлять автонаведением с компа в которых их нет?
SynTrek
SynScan

РыбачОк
16.01.2010, 18:59
РыбачОк спасибо вроде скачал(правда ничего не понял как ей ползоваться:eek:).по второму вопросу:просто sw свою трубу(отдельно) вроде около 8 килорублей предлагают,а мид (укомплектованный) около 70 килирублей.пытался понять логику:confused:.пока не удалось:rolleyes:.

1. Руководство для Стеллариума (http://www.porpoisehead.net/mysw/downloads/ru_stellarium_user_guide-0.8.2-1.pdf)

2. Когда спрашиваете про телескоп, уточняте схему (модель). У того же МИДа 8 дюймовых труб не одна:

http://mediacdn.shopatron.com/media/mfg/1323/category_image/x01_144287.jpg?1229052606 http://mediacdn.shopatron.com/media/mfg/1323/product_image/5531a84493044be2062afa75248511b2.jpg?1240417301 http://mediacdn.shopatron.com/media/mfg/1323/product_image/e29fa9ea1f3f7c38f893d22c20140f45.jpg?1240417302

Естественно, что ШК и ШН на монти с ГоТо стоят дороже.

РыбачОк
16.01.2010, 19:11
А какими монтировками можно управлять автонаведением с компа в которых их нет?
SynTrek
SynScan

Документация по SynTrek (http://www.adrive.com/public/523ab70c721acdef39992c0970d7f8907c1cb5675205935764 0d51ee1bb079e6.html)

Документация по SynScan (http://www.adrive.com/public/887b6e6295f3e43bbb69c359d366090a4c8919dfcbb1fed05a aeb5a8669b8e7c.html)

tdudin
16.01.2010, 19:48
Спасибо!

снумр
16.01.2010, 23:58
РыбачОк 1.спасибо скачал,еще не разбирался.2.я и не конкретизировал,просто смотрел как могут разнить одинаковые апертуры(в смысле по цене).

РыбачОк
17.01.2010, 14:21
РыбачОк 1.спасибо скачал,еще не разбирался.2.я и не конкретизировал,просто смотрел как могут разнить одинаковые апертуры(в смысле по цене).

2. У Ньютона апертура самая дешевая, у катадиоптриков дорогая.

Drago
17.01.2010, 15:31
2. У Ньютона апертура самая дешевая, у катадиоптриков дорогая.

у катадиоптриков - посередине.
самая дорогая - апохроматы.
не надо новичков в заблуждение вводить, а коли сами незнаете - наверное рано другим советы давать. :)

Viacheslav
17.01.2010, 15:39
у катадиоптриков - посередине.
самая дорогая - апохроматы.

Квестар? :D :D
И вообще, там речь шла не о линзах, а о зеркалах.

Sly
17.01.2010, 15:55
Что из этих двух предпочтительней если планируются в основном балконные наблюдения. У короткофокусных хуже изображение, но больше светосила я так понимаю. Если максимальное оптическое разрешение принимается 2D то склоняюсь к выбору 700мм AZ.
http://www.meade.ru/cat/product/qm-productId-eq-1261565038821378.htm
http://www.meade.ru/cat/product/qm-productId-eq-1261126952157198.htm

Nekkar
17.01.2010, 16:11
Что из этих двух предпочтительней если планируются в основном балконные наблюдения. У короткофокусных хуже изображение, но больше светосила я так понимаю. Если максимальное оптическое разрешение принимается 2D то склоняюсь к выбору 700мм AZ.
http://www.meade.ru/cat/product/qm-productId-eq-1261565038821378.htm
http://www.meade.ru/cat/product/qm-productId-eq-1261126952157198.htm

Это один и тот же телескоп на разных монтировках. Невольно возникают ассоциации с целестрон пауэрсикер 60аз. А если это так, то ничего хорошего от этого телескопа ждать не стоит.

Viacheslav
17.01.2010, 16:13
TheSly
Что, совсем денег нет?

Drago
17.01.2010, 16:14
Квестар? :D :D
И вообще, там речь шла не о линзах, а о зеркалах.
квестар - какраз то самое исключение из правил, которое оные лишь подтверждает.
ну а насчёт "зеркал, а не линз" - катадиоптры в конструкции содержат линзы, так что....:D

Viacheslav
17.01.2010, 16:17
Drago,
ну ты ж понял о чём я. Не прикидывайся уж слишком-то старым дураком :D

Sly
17.01.2010, 16:23
TheSly
Что, совсем денег нет?

Угу все так плохо, а пока они появятся в нужном количестве на ETX 125 в качестве походного, все желание пропадет. Вот так хоть с балкона посмотреть на Луну Сатурн да Юпитер, думаю должно хватить и такого.

Nekkar
17.01.2010, 16:27
Угу все так плохо, а пока они появятся в нужном количестве на ETX 125 в качестве походного, все желание пропадет. Вот так хоть с балкона посмотреть на Луну Сатурн да Юпитер, думаю должно хватить и такого.

Наводиться придется только с пинка, потому что монтировка совершенно не предполагает управление с помощью осей. Ручки тонких движений- для красоты. При фиксации осей изображение сбивается далеко за поле зрения, но тут главное "вычислить" поправку, с практикой это придет. Не берите вы эту игрушку, пожалеете.

Viacheslav
17.01.2010, 16:31
TheSly
Барахолку патрулируйте.
Этого чуда мидовского больше чем на месяц не хватит.