PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Kivi21
25.11.2008, 01:24
#6238 был самым ценным советом

Уже написал мыло.

To Silvestr:
Напросится к наблюдателям тяжело, не каждый решится взять в поля незнакомого человека посреди ночи, в городской черте никто из умных смотреть не будет ибо невероятная засветка, 5 звёзд голым глазом в безоблачную ночь.

Silvester
25.11.2008, 01:37
To Silvestr:
Напросится к наблюдателям тяжело, не каждый решится взять в поля незнакомого человека посреди ночи, в городской черте никто из умных смотреть не будет ибо невероятная засветка, 5 звёзд голым глазом в безоблачную ночь.
Значит do sklepu ..
23736

Ernest
25.11.2008, 09:41
Напросится к наблюдателям тяжело, не каждый решится взять в поля незнакомого человека посреди ночи А вы пробовали "напрашиваться"?
Никаких особенных проблем обычно это не составляет. Астролюбы не из трусливого десятка. Да и в поле ночью лучше быть в компании, чем одному. Если есть место в авто и не надо делать большой крюк, чтобы подобрать/отвезти назад - все вполне возможно.

takedo
25.11.2008, 12:58
Люди, помогите, пожалуйста.
Мне надо купить телескоп в подарок - причем купить уже сегодня-завтра (СПб). Выбирать и читать что-то по теме я начала только вчера...
Голова уже просто пухнет, что выбрать - не знаю; бюджет небольшой.
Вроде уже решила power seeker 127 eq, но его ругают очень...
про астромастер 130 тоже ругательные отзывы...
прочитать все страничики топика возможности нет, и так работа второй день парализована.
исходные данные:
1. бюджет до 8 т.р. (лучше дешевле), но если что можно и за 10 т.р.
2. возможность наблюдать земные объекты
3. возможность подключить фотаппарат (canon 350d, 10d)
4. фокусное не меньше 900 (а то у нас телевик 300 уже есть :) и чтобы не слишком темный.

буду ОЧЕНЬ признательна.

Andrei_Popov
25.11.2008, 13:19
Мист

Andrei_Popov
25.11.2008, 13:19
Люди, помогите, пожалуйста.
Мне надо купить телескоп в подарок - причем купить уже сегодня-завтра (СПб). Выбирать и читать что-то по теме я начала только вчера...
Голова уже просто пухнет, что выбрать - не знаю; бюджет небольшой.
Вроде уже решила power seeker 127 eq, но его ругают очень...
про астромастер 130 тоже ругательные отзывы...
прочитать все страничики топика возможности нет, и так работа второй день парализована.
исходные данные:
1. бюджет до 8 т.р. (лучше дешевле), но если что можно и за 10 т.р.
2. возможность наблюдать земные объекты
3. возможность подключить фотаппарат (canon 350d, 10d)
4. фокусное не меньше 900 (а то у нас телевик 300 уже есть :) и чтобы не слишком темный.

буду ОЧЕНЬ признательна.
1)SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK909AZ3 на азимутальной монтировке - 7650 руб.
2) SKY-WATCHER ОКУЛЯР прямого изображения 1.5X (1,25") - 320 РУБ
3) LONG PERNG Универсальный адаптер для фотокамеры 43-65 (P200-A) - 1250 руб.
4) см п.1

ceme4ka
25.11.2008, 13:23
Добрый день всем участникам форума!

Ребята, вы тут такие все молодцы! Советы дельные даете, отвечать не ленитесь, к "теме" подход у многих вдумчивый и профессиональный, в общем, приятно читать ваш форум. Ветку эту разбираю уже месяца 2-3, вариантов много было предложено, но все-таки и свой вопрос задать хотелось бы (если брать "ранние" сообщения-то вдруг сейчас чего-нибудь новенькое уже, поинтереснее появилось, да и критерии отбора все-таки у всех новичков разные)

Итак, выбираю телескоп в подарок, на 30-летие любимому :rolleyes: (хотя и сама уже до ужаса заинтересована) Он не новичок в вопросах оптики, а также астрономии, если что понадобится самому сделать-разберется, но своего телескопа у него тем не менее никогда не было.:

1. 7000 - 17000 р.
Политику ценообразования на данные приборы я так и не поняла - откуда такой разброс цен при иногда равных возможностях скопов и т.п. Но хотелось бы уложиться в этот лимит. Хотя, если можно совершить принципиально качественный скачок тысяч в 5, могу и задуматься...

2. Наблюдать (а не баловаться) надо конечно в поле. Что и будем делать преимущественно, выезжая на дачу (160 км), где засветка отсутствует (ночью в темноте иногда руки своей не видно). НО: т.к. часто это делать возможности не будет, захочется иногда вечерком и с лоджии че-нибудь глянуть (обязательно захочется :) ), она выходит на юг. Квартира - от северной границы Питера км 20, так что особой засветки нет. Ну или можно там отойти куда-нибудь поблизости, где темно.

3. Вот это сложно (учитывая, что подарок будет сюрпризом). Т.к. хочется ВСЕГО и СРАЗУ (ну кроме земных наблюдений) :D Конечно, как человек с технической профессией, понимаю, что в технике такого не бывает-тут уж либо то, либо это (конечно, если о качестве речь идет), но все же хотелось бы инструмент поуниверсальней... И луну обязательно смотреть будем, и звезды, и туманности с галактиками, ну и планеты, как же без них

4. Серьезного фотографирования пока не планирую (бюджет не тот, понятно), но любительские такие снимочки поделать хочется (ну типа друзьям несведущим показать: "смотрииии, а это ведь сама сфоткала!" O:) ) Фотоаппарат имеется цифровая зеркалка.

5. Чтоб в багажник субары влазил. Всё.

Меня с периодом раз дня в 3 колбасит то к рефракторам, то к рефлекторам, ну никак самой не определиться!... Склоняюсь-таки к Ньютонам, но...
Никаких го-ту не надо, компьютеризация эта ни к чему, самим интересно.

Помогите пожалуста советом, уважаемые ЛА, кто каким сможет! Буду очень благодарна :)

takedo
25.11.2008, 13:23
1)SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK909AZ3 на азимутальной монтировке - 7650 руб.
2) SKY-WATCHER ОКУЛЯР прямого изображения 1.5X (1,25") - 320 РУБ
3) LONG PERNG Универсальный адаптер для фотокамеры 43-65 (P200-A) - 1250 руб.
4) см п.1

спасибо.
а почему именно этот? (просто чтобы знать)
с балкона можно будет смотреть?

takedo
25.11.2008, 13:30
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK909AZ3

почитала описание, сравнила с другими - да, наверное, именно эта модель мне подойдет, лишь бы только в фото-ру он был :)

и еще, объясните ламеру - почему указано фиксированное фокусное расстояние и диафрагма? он приближать-удалять не может?
(за такие вопросы стыдно, но телескоп в руках ни разу не держала).

Andrei_Popov
25.11.2008, 13:33
спасибо.
а почему именно этот? (просто чтобы знать)
с балкона можно будет смотреть?
1) Для наблюдения земных объектов лучше азимутальная монтировка
2) Фокусное расстояние у SW 909 - 900 мм
3) По ценовому диапозону
4) На малом, среднем балконе все таким удобнее с рефрактором, МАК-ом, чем с рефлектором.
5) Быстрая термостабилизция по сравнению с МАК-ом и рефлектором.

takedo
25.11.2008, 13:33
и чем (в 2х словах) экваториальная монтирова отличается от азимутальной?

например, похожий, наверное, телескоп, но монтировка экваториальная...
http://www........./sky-watcher_kopiya_akhromaticheskiy_refraktor_sk809eq2 _45_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

takedo
25.11.2008, 13:35
1) Для наблюдения земных объектов лучше азимутальная монтировка
2) Фокусное расстояние у SW 909 - 900 мм
3) По ценовому диапозону
4) На малом, среднем балконе все таким удобнее с рефрактором, МАК-ом, чем с рефлектором.
5) Быстрая термостабилизция по сравнению с МАК-ом и рефлектором.

спасибо. но мы не только земные, т.е. небо и в т.ч. землю (у нас 16 этаж и вид на пол города, поэтому "землю" тоже хочется).
да, сама уже поняла, что мне нужен рефлектор.

Andrei_Popov
25.11.2008, 13:39
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор SK909AZ3
почитала описание, сравнила с другими - да, наверное, именно эта модель мне подойдет, лишь бы только в фото-ру он был :)
и еще, объясните ламеру - почему указано фиксированное фокусное расстояние и диафрагма? он приближать-удалять не может?
(за такие вопросы стыдно, но телескоп в руках ни разу не держала).
Приближение и удаление изображения происходит за счет смены окуляров или использование zoom окуляров (SKY-WATCHER Окуляр Zoom 8-24мм).

Andrei_Popov
25.11.2008, 13:41
спасибо. но мы не только земные, т.е. небо и в т.ч. землю (у нас 16 этаж и вид на пол города, поэтому "землю" тоже хочется). да, сама уже поняла, что мне нужен рефлектор.
Для земли используйте оборачивающюю линзу, для неба - обычные окуляры

takedo
25.11.2008, 13:44
Приближение и удаление изображения происходит за счет смены окуляров или использование zoom окуляров (SKY-WATCHER Окуляр Zoom 8-24мм).

понятно. как фиксы у зеркалок и объективы с переменным фокусным :)
тогда к чему относятся 900 мм? или это базовое значение, которое может быть увеличено за счет использования разных окуляров?

Andrei_Popov
25.11.2008, 13:46
и чем (в 2х словах) экваториальная монтирова отличается от азимутальной?

например, похожий, наверное, телескоп, но монтировка экваториальная...
http://www........./sky-watcher_kopiya_akhromaticheskiy_refraktor_sk809eq2 _45_na_ekvatorialnoy_montirovke.html
В двух словах в азимутальной наведение по вертикали и горизонтали, в экватариальной - по "оси склонения" и "оси прямого восхождения". Ось прямого восхождения при установки монтировки должна быть направлена строго на Полярную звезду (http://starlab.ru/showthread.php?t=6219) .

Ernest
25.11.2008, 13:47
1. 7000 - 17000 р. Политику ценообразования на данные приборы я так и не поняла - откуда такой разброс цен при иногда равных возможностях скопов и т.п. В основном от затрат производителя, стоимости лейбла, издержек доставки, схем работы дилеров и политики конкретного магазина.
Наблюдать (а не баловаться) надо конечно в поле. Что и будем делать преимущественно, выезжая на дачу (160 км), где засветка отсутствует Признаться, у нас в Питере погода такая неустойчивая, что ехать за 160 км - наверняка ошибиться с погодой на месте. У меня тоже дача в 160 км. Мне хватило нескольких поездок (половина случаев оказалась непогожими). В теплое время года на даче неплохо, но - нет в мире совершенства - белые ночи и вся астрономия сводится к наблюдениям Солнца и планет (днем). Так что с дачными наблюдениями, скорее всего, срастется не очень.
Лучше ориентироваться на целевые выезды под ясное небо в 40-50 км. от Питера. Планеты и Луну можно наблюдать даже и с балкона/лоджии (при ветерке южных направлений) или ближайшего сквера.
хочется ВСЕГО и СРАЗУ Обычно вначале вполне бывает достаточно штатного комплекта. Ну разве еще один окуляр... Потом по мере вхождения в хобби (если случится) можно будет докупать игрушки. :)
Меня с периодом раз дня в 3 колбасит то к рефракторам, то к рефлекторам, ну никак самой не определиться!... Склоняюсь-таки к Ньютонам На мой взгляд 150 мм Ньютон мог бы стать самым практичным и эффективным решением. Что-то типа CELESTRON Advanced C6-NHD (http://www........../celestron_advanced_c6-nhd.html) или по-проще и дешевле CELESTRON Omni XLT 150.
Если поднапрячься можно посмотреть в сторону SKP2001EQ5 (200 мм Ньютон на ручном экваториале). Но с полным осознанием того, что это реально габаритный и тяжелый инструмент. Много дешевле та-же довольно мощная оптика на монтировке Добсона (SK DOB 8") - ценой некоторых неудобств в наведении и сопровождении можно высвободить ресурсы для закупки в дальнейшем приличного набора окуляров.
А в общем-то сильно не напрягайтесь - выбор первого телескопа редко бывает неудачным (если, конечно вы не вбухаете в него последние кровные).
Никаких го-ту не надо, компьютеризация эта ни к чему, самим интересно В качестве "бесплатного" приложения к гоу-то имеется такая полезная функция как часовое сопровождение.

takedo
25.11.2008, 13:48
Для земли используйте оборачивающюю линзу, для неба - обычные окуляры

да, это я поняла.
но тут вопрос, скорее, про монтировку.

Andrei_Popov
25.11.2008, 13:48
понятно. как фиксы у зеркалок и объективы с переменным фокусным :)
тогда к чему относятся 900 мм?
Это ваш пункт №4 :)

Andrei_Popov
25.11.2008, 13:51
да, это я поняла.
но тут вопрос, скорее, про монтировку.
По моему мнению, если наблюдение на улице - то лучше экваториальная монтировка, если с узкого и среднего балкона ... то я предпочитаю азимутальную (с экваториальной монтировкой на небольшом балконе получается "комасутра")

Botinok
25.11.2008, 13:53
Добрый день всем участникам форума!

Ребята, вы тут такие все молодцы! Советы дельные даете, отвечать не ленитесь, к "теме" подход у многих вдумчивый и профессиональный, в общем, приятно читать ваш форум. Ветку эту разбираю уже месяца 2-3, вариантов много было предложено, но все-таки и свой вопрос задать хотелось бы (если брать "ранние" сообщения-то вдруг сейчас чего-нибудь новенькое уже, поинтереснее появилось, да и критерии отбора все-таки у всех новичков разные)

Итак, выбираю телескоп в подарок, на 30-летие любимому :rolleyes: (хотя и сама уже до ужаса заинтересована) Он не новичок в вопросах оптики, а также астрономии, если что понадобится самому сделать-разберется, но своего телескопа у него тем не менее никогда не было.:

1. 7000 - 17000 р.


2. Наблюдать ... будем делать преимущественно, выезжая на дачу (160 км), где засветка отсутствует (ночью в темноте иногда руки своей не видно).
3. ну кроме земных наблюдений

4. Серьезного фотографирования пока не планирую

5. Чтоб в багажник субары влазил. Всё.

Склоняюсь-таки к Ньютонам, но...
Никаких го-ту не надо

ДОБ максимально возможной апертуры какую можете себе позволить, с учетом того что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо купить дополнительно окуляры

ceme4ka
25.11.2008, 14:14
Спасибо Эрнест!

В основном от затрат производителя, стоимости лейбла, издержек доставки, схем работы дилеров и политики конкретного магазина.

угу. ну вот например SkyWatcher и Celestron-уж столько раз было сказано, что вроде одно и то же, но Sky подешевле будет. Что можете сказать по этому поводу? И производятся же оба вроде в Китае?.. Ну по мне так Celestron конечно посимпатичнее, но это не главное.

Признаться, у нас в Питере погода такая неустойчивая, что ехать за 160 км - наверняка ошибиться с погодой на месте. ......... Так что с дачными наблюдениями, скорее всего, срастется не очень.

Нет, ну на дачу за 160 км понятно, что не только ради того, чтоб посмотреть. Так, если в выходный хорошая погода на 2-3 ночи съездить можно, всяко в какую-нибудь да повезет :)


Лучше ориентироваться на целевые выезды под ясное небо в 40-50 км. от Питера. Планеты и Луну можно наблюдать даже и с балкона/лоджии (при ветерке южных направлений) или ближайшего сквера.

Да, это тоже можно.

Обычно вначале вполне бывает достаточно штатного комплекта. Ну разве еще один окуляр... Потом по мере вхождения в хобби (если случится) можно будет докупать игрушки. :)

Ну это я к тому говорила, что хочется если рефрактор, так чтобы дип можно было смотреть, а если рефлектор-чтобы планеты тоже красочно просматривались...
Да, важный вопрос: что нужно будет еще вдобавок купить сразу же? Фильтры там лунно-солнечные и все такое... Это ведь тоже бюджет.

Что-то типа CELESTRON Advanced C6-NHD

Да, я на него тоже внимание обращала.

или по-проще и дешевле CELESTRON Omni XLT 150.

ну дешевле он не на много, а в чем простота - это только из-за монтировки? между 4 и 5 большая разница?

Если поднапрячься можно посмотреть в сторону SKP2001EQ5 (200 мм Ньютон на ручном экваториале).

хмм... а сама труба у него намного длиннее? 200 мм против 150 - это существенная разница, как считаете? (планеты тоже не стоит упускать из виду)

Много дешевле та-же довольно мощная оптика на монтировке Добсона

Простите за предрассудки и если кого обижу, но Добсон-не мой вариант :) Нет, такого "покроя" телескоп я не рассматриваю. Хотя и начитана о его несомненных плюсах...

В качестве "бесплатного" приложения к гоу-то имеется такая полезная функция как часовое сопровождение.
"Моторчики по часовым осям", если не ошибаюсь?... Да, это полезно, но непонятно-что, это только в совокупности с го-ту работает??

ceme4ka
25.11.2008, 14:14
ДОБ максимально возможной апертуры какую можете себе позволить, с учетом того что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо купить дополнительно окуляры

Botinok, спасибо большое, но ДОБ не по мне, сразу говорю.

takedo
25.11.2008, 14:37
По моему мнению, если наблюдение на улице - то лучше экваториальная монтировка, если с узкого и среднего балкона ... то я предпочитаю азимутальную (с экваториальной монтировкой на небольшом балконе получается "комасутра")

Андрей, спасибо.
Почитала про виды монтировок.
Смутил вот этот абзац:
"Конечно, для наблюдений за небесными объектами можно было бы использовать и азимутальную монтировку, но, скажем так, не очень удобно всё время "вести" телескоп за объектом, орудуя двумя ручками на монтировке: ручкой высоты и азимута. А если ещё и увеличение большое поставить - то наблюдать без нервотрёпки вообще нереально".
Не получится ли так, что с азимутальной монтировкой на небо сложно смотреть будет?
"Вот именно для этих целей, то есть для комфортности наблюдений (и для возможности занятия приличным астрофото ;) ) и была придумана Экваториальная монтировка".
И вопрос хоть какого-нибудь астрофото...

Ernest
25.11.2008, 15:03
угу. ну вот например SkyWatcher и Celestron-уж столько раз было сказано, что вроде одно и то же, но Sky подешевле будет Владелец один и то-же, а фирмы и размещение заказов, очевидно, разное. Из общих соображений у Селестрона решения должны быть по-приличнее. Но я в этих брендах мало разбираюсь (у меня ED80 от Скайвотчер-а и только пара аксессуаров от Селестрона). Из моих знакомых пара человек использует Ньютоны от СкайВотчеров и ничего - довольны.
Нет, ну на дачу за 160 км понятно, что не только ради того, чтоб посмотреть. Так, если в выходный хорошая погода на 2-3 ночи съездить можно, всяко в какую-нибудь да повезет :) Наверное такое бывает. Но не думаю, что повезет чаще, чем пару раз в год. В Питере всего за год выпадает десяток-полтора ночей пригодных для наблюдений. И если ограничивать свои наблюдательные сессии только выходными и только устойчиво ясной погодой, то можно и вовсе с носом остаться. :)
Ну это я к тому говорила, что хочется если рефрактор, так чтобы дип можно было смотреть, а если рефлектор-чтобы планеты тоже красочно просматривались... "Дипы" это рефрактор от 120 мм. В рамках бюджета - ахромат. В общем-то для новичка может оказаться неплохим вариантом с учетом того, что с ним несколько проще обходиться. Если сравнить бюджетные 150 Ньютон и 120 мм ахромат, последний скорее всего выиграет по разрешению деталей на планетах, Луне, Солнцу. По проницанию скорее всего будут примерно на одном уровне. Кроме того 150 мм Ньютон это 1.25" фокусер и стало быть он проиграет 120 мм рефрактору с 2" фокусером и в доступном поле зрения. За 150 мм Ньютон - только его большая дешевизна. Да и труба по легче (соотв. монтировка может быть классом по-ниже).
Но при рассмотрении в качестве альтернативы 120 мм рефрактору 200 мм Ньютона, преимущества рефрактора тают. За ним, пожалуй, остается только большая толерантность к перепадам температур и неразъюстируемость.
что нужно будет еще вдобавок купить сразу же Сначала определитесь с телескопом. В зависимости от комплектации можно уже будет говорить о "допах". Обычно докупают один-два окуляра.
К лету полезно будет купить пленку для сооружения солнечного фильтра.
между 4 и 5 большая разница? Монтировка выглядит по-жеще. Но стоит подойти в магазин (у фотору их в Питере несколько - свяжитесь на предмет наличия товара по телесфону) и пощупать руками - я с ними дела не имел.
а сама труба у него намного длиннее? 200 мм против 150 - это существенная разница, как считаете? И по весу и по габаритам это довольно большая разница.
"Моторчики по часовым осям", если не ошибаюсь?... Да, это полезно, но непонятно-что, это только в совокупности с го-ту работает? Совсем нет. Вполне существуют отдельно. Но с гоу-ту обязательно, а без него - опционально (надо запрашивать продавца). Часовой привод - очень полезная функция и при покупке инструмента на экваториале стоит ее иметь в наличии.

Viacheslav
25.11.2008, 15:10
Просто в качестве справки.
Владелец один и то-же, а фирмы и размещение заказов, очевидно, разное.
В общем и целом, и размещение заказов на одной производственной площадке. По крайней мере - в рамках оговорённого бюджета

ceme4ka
25.11.2008, 17:50
И если ограничивать свои наблюдательные сессии только выходными и только устойчиво ясной погодой, то можно и вовсе с носом остаться. :)

:) Понятно. Буду иметь в виду (я-то думала, что вариант с дачей чуть ли не единственно пригоден) В любом случае за городом засветка практически отсутствует, найдем нужное место. К тому же рядом с домом горка есть. С соснами.

"Дипы" это рефрактор от 120 мм. В рамках бюджета - ахромат.

Тогда как вариант Celestron Omni XLT 120?.. Это если все-таки рефрактор рассматривать. Читала тут на какой-то ветке, что дип в него был так, одно название... Хотя если память не изменяет, наблюдения велись с балкона-и это основная причина возможно...

150 мм Ньютон это 1.25" фокусер и стало быть он проиграет 120 мм рефрактору с 2" фокусером и в доступном поле зрения.

Это что значит, обзор в Ньютон будет уже, чем в рефрактор??? :confused:Или я что-то неправильно понимаю?

За 150 мм Ньютон - только его большая дешевизна. Да и труба по легче (соотв. монтировка может быть классом по-ниже).

Т.е. монтировка 4 против 5 не сильно в данном случае проигрывает? и т.о. Omni XLT 150 не имеет дальнейших несоответствий С6-NHD?

Но при рассмотрении в качестве альтернативы 120 мм рефрактору 200 мм Ньютона, преимущества рефрактора тают.

Вот я об этом и спрашивала, разница в апертурах 150 и 200 - очень существенна? А по планетам тоже?

И еще вопрос к Вам как жителю Питера: что скажете про продукцию ЛОМО? Стоит ее вообще рассматривать как вариант?

ceme4ka
25.11.2008, 17:52
Просто в качестве справки.В общем и целом, и размещение заказов на одной производственной площадке. По крайней мере - в рамках оговорённого бюджета

Вячеслав, а Вы не посоветуете какую-нибудь модель?..

Andrei_Popov
25.11.2008, 17:58
Андрей, спасибо.
Почитала про виды монтировок.
Смутил вот этот абзац:
"Конечно, для наблюдений за небесными объектами можно было бы использовать и азимутальную монтировку, но, скажем так, не очень удобно всё время "вести" телескоп за объектом, орудуя двумя ручками на монтировке: ручкой высоты и азимута. А если ещё и увеличение большое поставить - то наблюдать без нервотрёпки вообще нереально".
Не получится ли так, что с азимутальной монтировкой на небо сложно смотреть будет?

Я думаю здесь имелось ввиду увеличение от 300х. Но для этого нужна спокойная атмосфера ...
C использованием окуляра Vixen 6 мм на SW 909 увеличение получится 150х, сейчас спокойно ведутся обьекты как Юпитер и Венера, Луна и притом без всякой нервотрепки. Когда хорошая атмосфера - использую штатный окуляр супер-плесл 10 мм + Линза барлоу, т.е. на SW 909 увеличение будет 180х. Даже новичек спокойно будет вести объект в поле зрения.

"Вот именно для этих целей, то есть для комфортности наблюдений (и для возможности занятия приличным астрофото ;) ) и была придумана Экваториальная монтировка".
И вопрос хоть какого-нибудь астрофото...
Со своей колокольни, для серьезного астрофото нужна дорогая экваториальная монтировка + (гид (отдельный телескоп)+вебка+ноутбук(управление монтировкой)). Это более чем выходит за ваш бюджет. Луну и Планеты через окуляр снять сможете.
Для серьезного астрофото нужны большие деньги и опыт преобретаемый годами.

Лето. SW 909 AZ. Одиночный кадр с руки через СуперПлесл 25 мм. Цифровая мыльница.

Борис
25.11.2008, 22:50
Сeme4ka, присоединяюсь к совету Эрнеста - возьмите для начала 6-дюймовый рефлектор Ньютона на устойчивой, надежной монтировке (раз уж "Добсон" Вам не угодил). Новичкам вполне достаточно, а если наблюдения увлекут всерьез, можно будет подумать и о более мощном инструменте.

astroserg
25.11.2008, 22:53
Сeme4ka, присоединяюсь к совету Эрнеста - возьмите для начала 6-дюймовый рефлектор Ньютона на устойчивой, надежной монтировке (раз уж "Добсон" Вам не угодил). Новичкам вполне достаточно, а если наблюдения увлекут всерьез, можно будет подумать и о более мощном инструменте. Так же соглашусь. Был в пользовании у меня С6-NHD , хороший аппарат.

Silvester
25.11.2008, 22:54
Так же соглашусь. Был в пользовании у меня С6-NHD , хороший аппарат.
Поддерживаю ..
23791

Ernest
25.11.2008, 23:32
Тогда как вариант Celestron Omni XLT 120?.. Очень неплохой вариант.
Это что значит, обзор в Ньютон будет уже, чем в рефрактор? В 6" Ньютон с 1.25" фокусером будет немного меньше, чем в Omni XLT 120 с его 2" фокусером
Т.е. монтировка 4 против 5 не сильно в данном случае проигрывает? Повторюсь - я с ними не имел дела. Надо смотреть в магазине. Думаю, что на монтировке экономить не стоит.
разница в апертурах 150 и 200 - очень существенна? Заметная. Больше по дипам, в меньшей степени по планетам. А вот между 120 мм и 200 мм разница весьма существенная, я бы сказал качественная. Другое дело, насколько возможности 200 мм апертуры будут вами востребованы.
что скажете про продукцию ЛОМО? Стоит ее вообще рассматривать как вариант? Не стоит.
В Питере имеет смысл смотреть товары сети фото.ру, пентара, есть представитель Дипская, ну и не забывать про Москву (включая Московское представительство НПЗ).

Saturn
26.11.2008, 02:29
1. 5000-10000 тысяч.
2. Балкон (8 этаж) г. Москва, деревня (тверская область)
3. Планета Сатурн, луна, юпитер, марс
4. Нет .
5. Обсолютно пофиг какой он главное чтоб был высокий.

Люди помогите всегда мечтал увидеть планету сатурн!!!!!

Шрусс
26.11.2008, 08:43
интересно, кто первый этому товарищу присоветует Доб максимальной апертуры?:D

ceme4ka
26.11.2008, 10:53
Ой, спасибо всем за советы!
Ну надо же, как все единогласны... Даже не верится:rolleyes: Я уж думала, как минимум месяц еще на выбор потрачу...

И тем не менее, меня интересует: если CELESTRON Advanced C6-NHD (http://www........./product.php?id=21771) (к чему я больше склоняюсь) - можно ли будет в него с интересом планеты наблюдать? а если CELESTRON Omni XLT 120 (http://www........./product.php?id=27569) - то соответственно, дипы?.. Повторюсь, что хочется вещь поуниверсальней. И потом, в рефракторе используется какое-то просветление StarBright XLT. У рефлектора ее нет, а С6 с такой же функцией стоит намного дороже. Это важная вещь (в контексте сравнения этих двух телескопов)?

Грин
26.11.2008, 12:33
интересно, кто первый этому товарищу присоветует Доб максимальной апертуры?:D
Я, например. И что из этого?

150P8
26.11.2008, 12:38
интересно, кто первый этому товарищу присоветует Доб максимальной апертуры?:D

Я то же хочу 12"Доб за 5000-10000 :D

Шрусс
26.11.2008, 12:42
Уважаемый 150Р8...я про 12" не говорил,позволю заметить
а слово максимальный за эти деньги - так это в известном магазине SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона SK DOB 8" Crayford - 9780 руб.

КентаVR
26.11.2008, 12:43
И тем не менее, меня интересует: если CELESTRON Advanced C6-NHD (к чему я больше склоняюсь) - можно ли будет в него с интересом планеты наблюдать? а если CELESTRON Omni XLT 120 - то соответственно, дипы?
Мое мнение таково: C6 больше приспособлен к планетам, нежели Omni к дипам.

Грин
26.11.2008, 12:44
Сейчас подобное разумнее в Барахолке искать.

Saturn
26.11.2008, 13:02
ну так люди вы мне поможите или будите тупо спорить друг с другом?

Saturn
26.11.2008, 13:14
А люди вот я телескоп (http://www.telescope.su/2/58_1.shtml) выбрал, он вообще для 1 телескопа хорош?Что в нем можно точно увидеть?

SAY
26.11.2008, 13:49
Мое мнение таково: C6 больше приспособлен к планетам, нежели Omni к дипам.

По поводу китайской ньютоновской оптики вот здесь немного (пост 93): http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,46266.80.html.
Это так, для информации.

Slava M
26.11.2008, 13:53
Люди помогите всегда мечтал увидеть планету сатурн!!!!!

Сейчас для Сатурна не лучшее время - кольца, практически не видны, хотя, в этом есть своя прелесть :)

ну так люди вы мне поможите или будите тупо спорить друг с другом?
Вы думаете, после таких слов все бросятся помогать?

Saturn
26.11.2008, 14:18
Нет просто время поджимает!Хоть я и живу от магазина в 300 метрах я еще не определился с выбором я через неделю уежать на долго и хотелось бы уехать с телескопом!Ну я думаю вы понили мое положение!:D
Поэтому извините если кого-то мои слова за душу заципили!

VictorT
26.11.2008, 15:50
А люди вот я телескоп (http://www.telescope.su/2/58_1.shtml) выбрал, он вообще для 1 телескопа хорош?Что в нем можно точно увидеть?

На мой взгляд, вероятность китайской засады именно в этом телескопе минимальна. ГЗ-малосветосильная сфера.
Сатурн сможете увидеть с увеличением до 250х при хорошей атмосфере. Кольца, тень от колец на планете, тень планеты на кольцах, щель Кассини в "ушах". Спутники, 3-5 штук.

Viacheslav
26.11.2008, 15:55
Сатурн сможете увидеть с увеличением до 250х при хорошей атмосфере. Кольца, тень от колец на планете, тень планеты на кольцах, щель Кассини в "ушах". Спутники, 3-5 штук. И всё это дивное благолепие-самое раннее, года через 3

Weirdie
26.11.2008, 16:00
А люди вот я телескоп (http://www.telescope.su/2/58_1.shtml) выбрал, он вообще для 1 телескопа хорош?Что в нем можно точно увидеть?
Монти под ним дохлая. Вот такой же, но с более-менее приличной монтировкой: http://www.telescope.su/3/25_1.shtml.
Насчет чего увидеть посмотрите тему "Наблюдения в 114 мм. рефлектор".

Saturn
26.11.2008, 16:03
Так, как у меня еще не было телескопа а разве не всеравно на чем телескоп стоит?

Weirdie
26.11.2008, 16:06
Купите 200 мм. OTA и попробуйте смотреть с рук! ;)

Saturn
26.11.2008, 16:08
Нет я не в примом смысле имел ввиду, я имел ввиду а разве есть разница какая монтировка там?Держит регулирует и все нормально!

Weirdie
26.11.2008, 16:12
Держать-то держит, но колбасить ее будет сильно. Мой бывший 130/650 и на EQ-2 весьма некомфортно себя чувствовал на увеличениях от 150, а тут вообще EQ-1!
Впрочем, мое дело предупредить, выбор за вами. ;)

Saturn
26.11.2008, 16:25
Отдельно монтировку поставить можно?

Weirdie
26.11.2008, 16:29
Не понял вопроса.

Saturn
26.11.2008, 16:40
Ну всмысле отдельно купить хорошую и поставить на любой телескоп такое возможно?

astroserg
26.11.2008, 16:41
Возможно. Но новичку первый аппарат лучше купить сразу в сборе.

Saturn
26.11.2008, 17:00
Понятно, ну вот вы какой мне посоветуете недоргой телескоп который нормально работает и из него можно наблюдать за планетами гигантами!?

astroserg
26.11.2008, 17:05
Рефрактор SW 909 .

VictorT
26.11.2008, 18:00
И всё это дивное благолепие-самое раннее, года через 3

А сейчас в чём проблема? Разве что кольца почти с ребра видны.

Борис
26.11.2008, 19:10
Нет я не в примом смысле имел ввиду, я имел ввиду а разве есть разница какая монтировка там?Держит регулирует и все нормально!

Cатурн, советую Вам на всю жизнь запомнить одну вещь: лучше весьма средненький (в смысле оптики) телескоп на крепкой, устойчивой монтировке, чем самый замечательный (опять же в смысле оптики), но на хлипкой и тряской. В первом случае Вы при всей Вашей неопытности наверняка получите хоть какое-то удовольствие от наблюдений, во втором - будет сплошное разочарование и мука мученическая (особенно при попытках сфокусироваться, поймать объект, при малейшем дуновении...)
Поэтому мой добрый совет: про серию Power Seeker забудьте! Купите действительно надежный, проверенный телескоп SW1149-eq2 или (правда, это будет подороже) SW909-eq2. Монтировки, конечно, тоже не ахти, но во всяком случае куда надежнее, чем eq1...

Slava M
26.11.2008, 20:58
А сейчас в чём проблема? Разве что кольца почти с ребра видны.
Вот тут мы подходим к вопросу: чем хорош Сатурн? :D

ceme4ka
27.11.2008, 12:10
Мое мнение таково: C6 больше приспособлен к планетам, нежели Omni к дипам.

Спасибо за четкий и ясный ответ!

ceme4ka
27.11.2008, 12:11
По поводу китайской ньютоновской оптики вот здесь немного (пост 93): http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,46266.80.html.
Это так, для информации.

SAY, а оптику какой страны производства посоветуете Вы? (о своих требованиях я уже писала)

Botinok
27.11.2008, 12:36
Семечка, это все демагогия чистой воды, 90% посетителей форума смотрят в китайские скай вочеры и целестроны и радуются жизни.

ceme4ka
27.11.2008, 13:04
Семечка, это все демагогия чистой воды, 90% посетителей форума смотрят в китайские скай вочеры и целестроны и радуются жизни.

Ну вот и я о том же (судя по подписям). Да и ситуация с производством всего подряд в Китае в наши дни уже не удивительна... Честно говоря, довериться современному российскому производителю можно также с большими сомнениями.

Единственно полезным здесь может быть мнение или совет-возможно существует какая-то проверка или тест оптики китайского производства, который можно совершить еще до покупки?.. Ведь как я поняла, это относится не ко всем изделиям подряд, а к некоторым "неудачным" экземплярам, на которые можно нарваться...

VictorT
27.11.2008, 13:06
Вот тут мы подходим к вопросу: чем хорош Сатурн? :D
Нет, вопрос чем он плох сейчас, и чем станет хорош через 3 года?#-o
Признаться я его видел весной, тогда был очень ещё ничего, всё был как надо.O:)

Saturn
27.11.2008, 13:08
Борис, благодарю за ваш совет, скорее всего я так и поступлю разница в деньгах совсем небольшя!

Botinok
27.11.2008, 13:36
Ну вот и я о том же (судя по подписям). Да и ситуация с производством всего подряд в Китае в наши дни уже не удивительна... Честно говоря, довериться современному российскому производителю можно также с большими сомнениями.

Единственно полезным здесь может быть мнение или совет-возможно существует какая-то проверка или тест оптики китайского производства, который можно совершить еще до покупки?.. Ведь как я поняла, это относится не ко всем изделиям подряд, а к некоторым "неудачным" экземплярам, на которые можно нарваться...нет, до покупки вы можете если только дырку в линзе или ГЗ углядеть. короче не забивайте вы себе голову всякой ерундой, если вам так не повезет и телескоп окажется с некачественной оптикой вам его всегда поменяют по гарантии (особенно Целестрон)

Грин
27.11.2008, 17:57
В магазине можно прекрасно увидеть царапины, пыль. отпечатки пальцев на оптике - нужен мощный фонарик. Настройку фокусёра. Если с монтировкой труба - то её полную работоспособность и юстировку.
Вполне можно оценочно проверить юстировку по светлому потолку колиматором, киндер-сюрпризом или контейнером от фотоплёнки с дырдочкой.
И в Москве, и в Питере есть куча грамотного народу, которых можно уболтать помочь с проверкой - почуяв спеца, у продавцов будет меньше соблазна вешать лапшу на уши чайнику.

Saturn
27.11.2008, 19:06
В магазине можно прекрасно увидеть царапины, пыль. отпечатки пальцев на оптике - нужен мощный фонарик. Настройку фокусёра. Если с монтировкой труба - то её полную работоспособность и юстировку.
Вполне можно оценочно проверить юстировку по светлому потолку колиматором, киндер-сюрпризом или контейнером от фотоплёнки с дырдочкой.
И в Москве, и в Питере есть куча грамотного народу, которых можно уболтать помочь с проверкой - почуяв спеца, у продавцов будет меньше соблазна вешать лапшу на уши чайнику.
А ты это все к чему?Тип много кидал?Так эте кто в Москве живет с рождения таких козликов за км чуют!

astroserg
27.11.2008, 19:11
А ты это все к чему?Тип много кидал?Так эте кто в Москве живет с рождения таких козликов за км чуют!
:D

ceme4ka
27.11.2008, 19:25
И в Москве, и в Питере есть куча грамотного народу, которых можно уболтать помочь с проверкой - почуяв спеца, у продавцов будет меньше соблазна вешать лапшу на уши чайнику.

Было бы здорово, может кто-нибудь из Питера готов помочь даме в этом нелегком деле?...O:)

Saturn
27.11.2008, 19:34
Я помню мне свето-музыку покупали, посмарел на товар и афиел!Там половина заркал было разбито внутри, маме сказал, ой потом такое началося............. в результате мы с них содрали 6 кусков за маральный ущерб и мне купили в фирменном магазе свето-музыку более круче чем та!

Botinok
27.11.2008, 19:41
не, во первых трубы не продаются собраными. во вторых в фото.ру хоть обубалтывася они все равно ничего не понимают. В целестроне народ опытный но не думаю что будут скоп доставать и собирать

Грин
27.11.2008, 20:16
Было бы здорово, может кто-нибудь из Питера готов помочь даме в этом нелегком деле?...O:)
А Вам вот здесь надо попросить о помощи.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.3680.html

Шрусс
27.11.2008, 20:54
И в Москве, и в Питере есть куча грамотного народу, которых можно уболтать помочь с проверкой - почуяв спеца, у продавцов будет меньше соблазна вешать лапшу на уши чайнику.

Если конечно в магазине, где Вы собираетесь брать скоп есть продавцы, что-то понимающие в этом.:D
Не знаю как насчет Москвы, у нас в Питере с этим проблема... (не буду называть конкретные магазины с адресами)

Mongoose
27.11.2008, 21:04
Добрий вечер всем!
Сразу извените меня за множества грамотических ошибок.
Знаю что мала читал, признаюс даже очень мала. Ну хачу задать тот же старий вапрос.
1. до 300эуро
2.Окраина городa часный дом, лоdжи - загород.
3.Ниразу там незаглянул, ну очень хочетса. 50% наблюдений хочу наземные в природе
4. Обезательна буду фотографировать (Канон С3 ей имеетса переход)
5. Цвет, вес, габариты любие. Ну несовсем любие, должен помешатса на заднем сидений, ну за такие деньги наверно поместитса.

Из тово сколька прочитал думаю про Sky-Watcher 909EQ-2 , знаю что для наземных обектов лучше азимут, ну боюс
что заболею телескоп поднять по више так как пусть будет екваториальный.
Вопрс по данномо прибору такой. Что мне нада или ненада сразу докупит для надземново наблюдения, или там на первый миг всё есть. какой нада фильтр для луны ?
Этот вариант толька я сам вибрал, ну опита у меня 0.
или такой? S W 1025

ceme4ka
28.11.2008, 14:32
Ладно, брать собралась в "фото", все равно больше вроде как и негде... Если кто-то имеет серьезные аргументы против или советы нужные, то пишите в личку, дабы не компрометировать...

Вопрос: что нужно докупить к Celestron Advanced C6-NHD? Какие окуляры и линзы (одни-для улучшения качества просмотра дипа, другие-планет, наверно они разные должны быть). Стандартная указанная комплектация: Окуляры 20 мм (37,5x), 1,25". Нужны наверно лунные фильтры и возможно цветные (правда не до конца представляю, зачем они). Про моторчики по осям-нужно (а главное-для чего именно) или можно погодить? Ну и еще что-нибудь, что там украсит и без того увлекательное времяпрепровождения с данным агрегатом?..
Всем спасибо!

Botinok
28.11.2008, 14:38
есть один очень весомый аргумент за и зовется он скидка 3%, которую в москве дают если сильно поклянчить

Botinok
28.11.2008, 14:44
Моторы надо обязательно, окуляры... возьмите для начала ~30мм родной целестроновский, это конечно компромис но другого вы всеравно сразу не найдете. с фильтрами спешить не надо, если только лунный возьмите, но он копейки стоит

ceme4ka
28.11.2008, 15:56
есть один очень весомый аргумент за и зовется он скидка 3%, которую в москве дают если сильно поклянчить

По моей кредитке здесь в Питере тоже дается скидка 3%:rolleyes:

ceme4ka
28.11.2008, 16:02
Моторы надо обязательно, окуляры... возьмите для начала ~30мм родной целестроновский, это конечно компромис но другого вы всеравно сразу не найдете. с фильтрами спешить не надо, если только лунный возьмите, но он копейки стоит

Что такое 30 мм? Я вижу классификацию по окулярам 1,25" и 2"... Лунный фильтр-любой? А для чего все-таки нужны цветные? А линза Барлоу или там широкоугольник?..

Botinok
28.11.2008, 16:04
ЛБ на свое усмотрение, я не люблю такие штуки. 30мм это фокусное расстояние окуляра. Вам надо купить окуляр для небольших увеличений чтоб смотреть протяженные объекты глубокого космоса.

Botinok
28.11.2008, 16:05
цветные нужны для планет только а их щас нет.

Weirdie
28.11.2008, 19:36
Mongoose, SW909EQ2 - неплохой выбор!
ceme4ka, про двухдюймовые окуляры забудьте, они к вашему телескопу не подходят.

ceme4ka
29.11.2008, 11:45
ceme4ka, про двухдюймовые окуляры забудьте, они к вашему телескопу не подходят.

А зачем вообще покупать окуляр, если в штатном комплекте есть тот, который мне подходит?

ZamaZzZka
29.11.2008, 11:56
А зачем вообще покупать окуляр, если в штатном комплекте есть тот, который мне подходит?
Чтобы была возможность наблюдать объекты с разным увеличением.
окуляр 25мм даст меньшее увеличение, чем окуляр 10мм.

Weirdie
29.11.2008, 16:33
Добавлю: но, соответственно, большее поле зрения.
Для разных объектов нужны разные окуляры.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html
Не обязательно покупать все окуляры сразу, можно это делать постепенно. Поняли, что какого-то увеличения не хватает - купили соответствующий окуляр.

Buckethead
29.11.2008, 17:13
Ребята помогите пожалуйста выбрать девайс.Я совсем не разбираюсь в телескопах,и сам не знаю какой мне нужен,постараюсь указать общие пожелания,вы уж если несложно посодействуйте:
1. Около 8 000 р. max - 9 000 р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон
3. Объекты, которые хотите наблюдать - я конечно могу ошибаться,но поверхностно ознакомившись с телескопами склоняюсь в сторону дипскай (кажеться так называется,вобщем для дальних обьектов) Если есть какие то аргументы в пользу обычных телескопов то высказывайте пожалуйста.
4. Планируете ли фотографирование - конечно хочеться попробовать все и сразу но нет, так как думаю это пока лишнее.
5. Личные пожелания - не имеет значения,лишь бы был качественный и самое главное чтобы было интересно юзать,это конечно самое главное.
Все,спасибо.

Buckethead
29.11.2008, 17:15
Ребята помогите пожалуйста выбрать девайс.Я совсем не разбираюсь в телескопах,и сам не знаю какой мне нужен,постараюсь указать общие пожелания,вы уж если несложно посодействуйте:
1. Около 8 000 р. max - 9 000 р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон
3. Объекты, которые хотите наблюдать - я конечно могу ошибаться,но вот поверхностно ознакомившись с телескопами склоняюсь в сторону дипскай (кажеться так называется,вобщем для дальних обьектов) Если есть какие то аргументы в пользу обычных телескопов то высказывайте пожалуйста.
4. Планируете ли фотографирование - конечно хочеться попробовать все и сразу но нет, так как думаю это пока лишнее.
5. Личные пожелания - не имеет значения,лишь бы был качественный и самое главное чтобы было интересно юзать,это конечно самое главное.
Все,спасибо.
* - если прикрепите к телескопу ещё и фотографии его в действии,то я буду просто очень премного благодарен.
#-o#-o#-oОй извините пожалуйста,я нечаянно два раза написал,не разобрался ещё с устройством форума,честно нечаянно,уж не сердчайте товарищи модераторы )

DJ
29.11.2008, 17:21
Ребята помогите пожалуйста выбрать девайс.Я совсем не разбираюсь в телескопах,и сам не знаю какой мне нужен,постараюсь указать общие пожелания,вы уж если несложно посодействуйте:
1. Около 8 000 р. max - 9 000 р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон
3. Объекты, которые хотите наблюдать - я конечно могу ошибаться,но вот поверхностно ознакомившись с телескопами склоняюсь в сторону дипскай (кажеться так называется,вобщем для дальних обьектов) Если есть какие то аргументы в пользу обычных телескопов то высказывайте пожалуйста.


А можно подробнее что привело Вас к такому выводу? :)

С балкона (городского я так понимаю) за 8 тыр. дипскай не увидеть впринципе (ну если только признаки наличия некоторых наиболее ярких объектов) - чё там смотреть???

Единственное, можно попытаться взять 6" доб, хотя для дипская маловата апертура все же будет.

Борис
29.11.2008, 17:29
А зачем вообще покупать окуляр, если в штатном комплекте есть тот, который мне подходит?

сeme4ka, вряд ли Вы обходитесь одним-единственным платьем, надевая его и на работу, и в гости, и на корпоративные вечеринки, и в театр... да мало ли еще куда. Так и с телескопом - одного окуляра (пусть и хорошего) МАЛО. Даже новичку нужно минимум два, лучше бы три. Чтобы сначала находить объект, либо проводить обзорные наблюдения, используя длиннофокусный окуляр с большим полем зрения (соответственно, при малом увеличении телескопа), а потом уже рассматривать объекты, постепенно применяя все большие увеличения (а для этого, соответственно, нужны более короткофокусные окуляры).

Buckethead
29.11.2008, 17:31
А можно подробнее что привело Вас к такому выводу? :)

С балкона (городского я так понимаю) за 8 тыр. дипскай не увидеть впринципе (ну если только признаки наличия некоторых наиболее ярких объектов) - чё там смотреть???

Я понимаете, не знаю абсолютно, какой телескоп на что способен.Поэтому сюда и обратился,в большей степени потому,чтобы мне сказали какой телескоп я могу за свои деньги купить и на что он будет годен.
Дипскай меня больше привлекает,может быть потому что это ДИПскай, потому что для моего неопытного сознания приствка ДИП уже значит что это круто,как я понял из Вашего поста,за такие деньги никакого дипская (клевое слово,мне нравиться :)) не видать,значит нужно отталкиваться от обычных,не дипскай,телескопов.
Общий такой вопрос : с городского балкона ВОБЩЕ можно что либо увидеть? (С телескопом за 9 000)

Борис
29.11.2008, 17:42
[QUOTE=Buckethead;217817]Ребята помогите пожалуйста выбрать девайс.Я совсем не разбираюсь в телескопах,и сам не знаю какой мне нужен,постараюсь указать общие пожелания,вы уж если несложно посодействуйте:
1. Около 8 000 р. max - 9 000 р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон
3. Объекты, которые хотите наблюдать - я конечно могу ошибаться,но поверхностно ознакомившись с телескопами склоняюсь в сторону дипскай (кажеться так называется,вобщем для дальних обьектов) Если есть какие то аргументы в пользу обычных телескопов то высказывайте пожалуйста.
4. Планируете ли фотографирование - конечно хочеться попробовать все и сразу но нет, так как думаю это пока лишнее.
5. Личные пожелания - не имеет значения,лишь бы был качественный и самое главное чтобы было интересно юзать,это конечно самое главное.
Все,спасибо.[/QU

Наблюдать с балкона, в таком большом городе, как Красноярск? Боюсь, на дипскай рассчитывать Вам нечего - эти объекты можно разглядеть хоть с какими-то подробностями только вдали от городской засветки, а так (за исключением нескольких самых ярких) увидите лишь слабые сероватые пятна. Но, поскольку сейчас и для наблюдений планет не слишком подходящая пора, советую Вам приобрести 8-дюймовый Добсон - в предел 9000 рублей должны уложиться, а о фотографировании при таком бюджете лучше даже не вспоминать - отложите это на будущее, если увлечение "затянет" по-настоящему, а главное - если будет возможность наблюдать вдали от города.

DJ
29.11.2008, 17:49
Во-первых телескоп не бывает "обычным" или "дипскай". Конечно, какие-то телескопы лучше подходят для наблюдения дипская, а какие-то планет, но все деления на классы по данному признаку условны.

Во-вторых - вы понимаете что увидеть дипскай таким как он изображен на фотках впринципе невозможно никаким телескопом? А тем более дешевым и еще тем более в городе... вы увидите мутные пятнышки и ничего более.

С городского балкона лучше всего смотрятся планеты (им не мешает городская застветка, тогда как любой дипскай она просто убивает), планетам подходят инструменты покачественней и подлиннофокусней. Под эти критерии лучше всего подходят Рефракторы (линзовые телескопы) и катадиоптрики (зеркально-линзовые).

Но есть одно временное, но большое НО... планет сейчас нету :(

Buckethead
29.11.2008, 17:50
Спасибо большое.На самом деле не просто выбирать такую мягко говоря (для меня) не дешевую вещь,хорошо что есть форум (а точнее люди) иначе незнаю купил бы я когда нибудь себе телескоп,т.к. к покупкам отношусь серьезно,тем более к таким масштабным.
Любым доп. советам буду рад,можно в ПС дабы не разводить флуд.

Борис
29.11.2008, 23:29
Спасибо большое.На самом деле не просто выбирать такую мягко говоря (для меня) не дешевую вещь,хорошо что есть форум (а точнее люди) иначе незнаю купил бы я когда нибудь себе телескоп,т.к. к покупкам отношусь серьезно,тем более к таким масштабным.
Любым доп. советам буду рад,можно в ПС дабы не разводить флуд.


Разумеется, телескоп (как и любой в принципе товар!) следует выбирать тщательно, взвесив все "за" и "против", так что Ваши сомнения вполне понятны и естественны.
Обязательно учтите еще такую вещь: при наблюдениях с балкона (особенно в отопительный сезон) изображения объектов могут сильно испортить ("замылить") потоки теплого воздуха, идущие от стены дома. Поэтому надо постараться все-таки наблюдать не с балкона. Если же (по каким-то причинам) это неизбежно, следует либо отдать предпочтение телескопу-рефрактору (но мало-мальски мощный рефрактор стоит гораздо дороже указанных Вами сумм, за эти деньги можно приобрести разве что SW909, да и наблюдать в него на УЗКОМ балконе очень тяжело), либо использовать самодельную бленду (для рефлектора).

AndreyR
30.11.2008, 00:27
Общий такой вопрос : с городского балкона ВОБЩЕ можно что либо увидеть? (С телескопом за 9 000)
Увидеть можно много всего. За 9000р и с балкона. И дипы можно посмотреть многие - как минимум, основной массив Месье можно увидеть. И планеты - как бы они плохо не были видны в этом году. И двойные можно посмотреть. Про луну/солнце и так понятно. Да дофига всего можно посмотреть, было бы желание смотреть, а не идеальных условий наблюдения искать.

А вообще надо к оценкам осторожно прислушиваться (к моим в том числе :) ) - если человек рыбачил в океане и таскал там, скажем, тунца и меч-рыбу, то ему чаще всего караси в лесном пруду - не рыба, а смех один, не стоит и напрягаться. Тем не менее, караси под сметаной - это даже очень и очень.

Так что, когда говорят, что дипов в городе за 9000 не видно - так это в сравнении с каким-нибудь сильно-темным местом. На самом деле, конечно, видно - но тускло, неэффектно и без подробностей. Но для знакомства и разгона - за глаза.

-ally-
30.11.2008, 16:32
Собираюсь завтра за DeepSky 150/1200. Монтировку буду делать сам, типа табуретки Добсона. Разумный поступок?

astroserg
30.11.2008, 16:42
. Монтировку буду делать сам, типа табуретки Добсона. Разумный поступок? Почему бы и нет;)

-ally-
30.11.2008, 16:50
Ударение скорее стояло на разумно ли брать эту трубу ;)

DJ
30.11.2008, 17:37
Собираюсь завтра за DeepSky 150/1200. Монтировку буду делать сам, типа табуретки Добсона. Разумный поступок?

Добсон F/8 ?? А смысел?

-ally-
30.11.2008, 17:40
Денег на человеческую монитровку нет.

Botinok
30.11.2008, 18:55
А зачем вообще покупать окуляр, если в штатном комплекте есть тот, который мне подходит?
Пользуясь терминологией Бориса... Вы пошли в Летуаль или Douglas Rivoli и к духам в придачу вам подарили сумочку...
Что с этой сумочкой можно сделать? Правильно, или отдать детям на растерзание или выкинуть, даже если эта сумочка имеет размер нормальной сумки

Feudoroff
01.12.2008, 03:26
Выбираю между
Celestron Nexstar 4 GT-SA
и
Skywatcher 909 EQ2
С разницей в цене всё понятно. Хочется оценить остальные отличия. Как я понял, это:
- вес
- электропривод
- комп. наведение
Опишите, плз, для чайника последовательность действий при подготовке трубы к наблюдениям и при наведении. Интересует, сколько времени затрачивается на какие операции.

90% наблюдений будет в городе, но не с балкона, а с выходом на открытое место без засветки. Поэтому, а также из-за отсутствия опыта склоняюсь к Nexstar 4 GT-SA. Но хочется сразу уяснить, какие у него минусы.

ceme4ka
01.12.2008, 12:24
сeme4ka, вряд ли Вы обходитесь одним-единственным платьем, надевая его и на работу, и в гости, и на корпоративные вечеринки, и в театр...

Пользуясь терминологией Бориса... Вы пошли в Летуаль или Douglas Rivoli и к духам в придачу вам подарили сумочку.

Ну вы прям такие аналогии приводите... Хоть я и девушка, но и то не во все тонкости ношения платьев врубаюсь:mrgreen: Понятно, есть фокусное расстояние (30 мм), а есть диаметр (1,25"). Вроде разобралась. А все же , какой окуляр будет лучше: 40 мм или 32 мм? (выбираю из имеющихся в наличии). И это, как я понимаю, будет улучшать свойства просмотра дипская (ширину обзора увеличивать)?..

А про планетный окуляр пока лучше не думать-т.к. планет сейчас нет, так?

Ernest
01.12.2008, 12:36
А все же , какой окуляр будет лучше: 40 мм или 32 мм? (выбираю из имеющихся в наличии) 32 будет лучше, за счет большего увеличения и более темного фона, при, скорее всего, том же поле зрения (вы бы характеристики окуляров привели).
А про планетный окуляр пока лучше не думать-т.к. планет сейчас нет, так? Думать не вредно и при отсутствии планет. "Планетные" окуляры используются и при наблюдениях Солнца, Луны, двойных и т.п. объектов требующих больших увеличений.

Botinok
01.12.2008, 13:04
кроме таких характеристик как диаметр и фокусное есть еще и качество изготовления оптических элементов, а в комплектных окулярах оно такое...

ceme4ka
01.12.2008, 13:06
.... (вы бы характеристики окуляров привели).

Я просто не разбираюсь, какие еще характеристики у окуляров бывают, кроме фокусного расстояния...:cool: Ну поле зрения еще: у 40 мм - 43 град., у 32 - 52 град. И еще для 32 мм указан вынос зрачка - 22 мм.

ceme4ka
01.12.2008, 13:08
кроме таких характеристик как диаметр и фокусное есть еще и качество изготовления оптических элементов, а в комплектных окулярах оно такое...

Располагаю только сведениями из описаний в магазине: Окуляр 4-х линзовый, Плёссл. Улучшение качества изображения достигается за счет чернения боковых поверхностей оптических элементов и нанесению на линзы многослойного просветления ......... Кроме этого, все окуляры серии Omni проходят через процесс двухступенчатого анодирования для предотвращения внутренних отражений .......... На внутренней поверхности посадочной втулки предусмотрена резьба для установки окулярных светофильтров.

Igor Donchenko
01.12.2008, 13:17
Помогите окончательно определиться в выборе:
Стою между
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=430
и
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=664
Планируется использваться не только для наблюдений но и как телеобьектив, что будет лучше (а то говорят что при использовании с 1,25 окулярным узлом- будет виньетирование) Апарат - Никон Д40.
Хотя МАК по качеству картинки получше будет.
Еще надо будет какой-то переходник для штатива? Пока думаю со штатива смотреть, есть ноутбук который можно поставить рядом со скопом и включить планетарий. пока с биноклем я так многое нахожу.


У кого есть опыт поделитесь пожалуйста ссылками или советом.

Ernest
01.12.2008, 13:30
не только для наблюдений но и как телеобьектив из этих соображений - МК однозначно

Ernest
01.12.2008, 13:33
Я просто не разбираюсь, какие еще характеристики у окуляров бывают... Второе по значимости после фокусного расстояния - поле зрения. Не зная его невозможно предметно говорить о подборе окуляра.
у 40 мм - 43 град., у 32 - 52 град Стало быть в этот 32 мм вы увидите то-же самое поле на небе, что и в 40 мм и о нем (40 мм) можно просто забыть.

Igor Donchenko
01.12.2008, 13:40
из этих соображений - МК однозначно

То что МАК самый лучший по картинке- прекрасно понимаю, Ахромат 120/600- ему тут в подметки не годится. Единственный "-" для меня- его малая светосила, но с этим можно бороться повышением ИСО.

Вопрос стоит о виньетировании (конечно при сьемке луны- оно роли не сиграет- луна ведь круглая и в центре будет:) ), но если природу снимать....

Еще тема одна была про фокусеры на МАКе и на Ахромате. Говорили что на последнем сложно фокусироваться?

МАКов с 2дюймовым узлом не нашел, есть такие? А то видел только ШК- но они дороги и огромны.

ceme4ka
01.12.2008, 14:42
Ребята, а подскажите, где можно найти моторчики по осям?... Что-то в магазине, где я телескоп собралась покупать, они отсутствуют.:( А главное-есть разница, какие нужно брать?

Еще вопрос: вот сейчас говорите, планет нет, а когда они появятся? И что, это означает, что зимой их вообще нельзя будет увидеть, или просто очень плохо?

А нужен ли для телескопа искатель, и насколько он облегчает жизнь, так сказать?:)

И все-таки, доп. окуляр 32 мм нужен для того, чтобы лучше видеть объекты дип-ская? Так?

Botinok
01.12.2008, 14:44
видимо не где... позвоните офф дилеру в москву и спросите будут ли они вообще поставляться.
Телескоп по любому будет с искателем

Борис
01.12.2008, 15:40
Ребята, а подскажите, где можно найти моторчики по осям?... Что-то в магазине, где я телескоп собралась покупать, они отсутствуют.:( А главное-есть разница, какие нужно брать?

Еще вопрос: вот сейчас говорите, планет нет, а когда они появятся? И что, это означает, что зимой их вообще нельзя будет увидеть, или просто очень плохо?

А нужен ли для телескопа искатель, и насколько он облегчает жизнь, так сказать?:)

И все-таки, доп. окуляр 32 мм нужен для того, чтобы лучше видеть объекты дип-ская? Так?

Уважаемая ceme4ka! Поскольку мой жизненный опыт (уже немалый), в том числе и по части общения с прекрасным полом (тоже не самый... скромный) давно приучил меня к мысли, что женщины - они в массе своей хорошие, и с ними тоже надо по-хорошему... ну не виноваты они в том, что мыслят немного по-другому! :) - махну рукой на то, что ВСЕ эти вопросы уже МНОГОКРАТНО обсуждались на нашем форуме, и попробую ответить - в меру сил и опыта, естественно.
Для наблюдения планет сейчас действительно весьма неблагоприятная пора. Главная достопримечательность Сатурна - его кольцо - скоро станет невидимым (из-за того, что расположится к Земле "торцом"), и это печальное событие продлится несколько лет. Точнее, сначала снова можно будет разглядеть тонкую "полоску", потом она будет постепенно "раскрываться", но чтобы увидеть кольцо во всей красе, придется ждать минимум до 2013 года (если не ошибаюсь). Марс хорошо удастся рассмотреть только во время противостояния (простого, не Великого, до которого еще очень долго) - это тоже нескоро... И с Юпитером тоже "проблемы" из-за очень низкого расположения, придется либо ждать, пока он "поднимется повыше", либо переносить наблюдения в южные широты.
Искатель нужен, безусловно - потому, что с его помощью можно гораздо быстрее и легче найти нужный объект. Многие начинающие новички без искателя так "изматываются" поисками, что на собственно наблюдения сил почти не остается... Советую Вам непременно его приобрести (в том случае, очень маловероятном, если телескоп не будет укомплектован искателем).
Длиннофокусный окуляр (в Вашем случае, 32-мм) нужен именно для обзорных наблюдений неба (пусть будет "объектов дипская", если Вам так больше нравится).
Что касается "моторчиков" - их необходимость главным образом зависит от выбранного телескопа (точнее, его монтировки) и от желания заниматься астрофотографией. По моему убеждению (впрочем, это только мое мнение, которое я, упаси Бог, не навязываю) - Вы вполне обойдетесь без них.

Ernest
01.12.2008, 16:09
И все-таки, доп. окуляр 32 мм нужен для того, чтобы лучше видеть объекты дип-ская? Так? Нет!
Для того чтобы увидеть максимальное поле зрения, доступное телескопу. Для ориентации на небе - в помощь к искателю. Почти все объекты (после того как вы их найдете и выведите в центр поля зрения) будут лучше видны при большем увеличении.

Igor Donchenko
01.12.2008, 16:16
Ну Юпитер допустим видно без проблем даже в городе- снял мыльницей без телескопа- видно даже 4 спутника.

Проблема в том- что появляется сразу после заката и садится довольно быстро- 1-2 часа не больше. Тоесть действительно очень низко((
Причем рядом с ним Венера.

Кстати сегодня в 18.00 по киеву Луна, Юпитер и Венера будут очень близко- но у нас уже целый месяц сплошная облачность((((

Сейчас пожалуй за Ураном лучше наблюдать- но он далековато для бинокля (скоп пока не приобрел)

Помогите по вопросам 6362 и 6365 пожалуйста!

ceme4ka
01.12.2008, 16:30
Нет!
Для того чтобы увидеть максимальное поле зрения, доступное телескопу. Для ориентации на небе - в помощь к искателю. Почти все объекты (после того как вы их найдете и выведите в центр поля зрения) будут лучше видны при большем увеличении.

Понятно, спасибо. а для "большего увеличения" какой окуляр лучше подойдет?

Ernest
01.12.2008, 16:31
Понятно, спасибо. а для "большего увеличения" какой окуляр лучше подойдет? см. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html

ceme4ka
01.12.2008, 16:31
Уважаемая ceme4ka! ......

Борис, большое Вам спасибо за Ваши старания!

ceme4ka
01.12.2008, 16:40
см. http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html

Ясно, значит данную статью можно брать за непреложное правило. Спасибо:)

Ernest
01.12.2008, 16:44
...значит данную статью можно брать за непреложное правило. Это значит, что по вашему вопросу мне нечего пока добавить к этой статье...

Igor Donchenko
01.12.2008, 17:12
То что МАК самый лучший по картинке- прекрасно понимаю, Ахромат 120/600- ему тут в подметки не годится. Единственный "-" для меня- его малая светосила, но с этим можно бороться повышением ИСО.

Вопрос стоит о виньетировании (конечно при сьемке луны- оно роли не сиграет- луна ведь круглая и в центре будет:) ), но если природу снимать....

Еще тема одна была про фокусеры на МАКе и на Ахромате. Говорили что на последнем сложно фокусироваться?

МАКов с 2дюймовым узлом не нашел, есть такие? А то видел только ШК- но они дороги и огромны.

Подскажите А!:rolleyes:

kisloy
01.12.2008, 19:53
Помогите новичку выбрать телескоп. Живу в Москве (балкон на восток), есть автомобиль так что вес не решает, есть возможность выезда на дачу 70 км от Москвы. По поводу наблюдений пока не определился. В дальнейшем хотелось бы попробовать астрофото. По сумме 5000-7000 руб. Если возможно напишите что в него можно будет увидеть (желательно с фото). Пока остановился на
Телескоп Skywatcher 1309 EQ2

Телескоп Celestron AstroMaster 114 EQ

M.Sergey
01.12.2008, 21:21
Подскажите А!:rolleyes:
В Москве полно таких, а т.ч. и SW появились.
http://www........./sky-watcher_katadioptricheskiy_teleskop_sistemy_maksut ova-kassegrena_mak127_otaw_black_diamond.html (http://www........./sky-watcher_katadioptricheskiy_teleskop_sistemy_maksut ova-kassegrena_mak127_otaw_black_diamond.html)
А где в Украине найти, - смотрите сами.

Igor Donchenko
01.12.2008, 22:20
Да мне б такой, но 127мм- не походный вариант. в таком случае надо уже брать для походов 80/400 а МАК- для неторопливых наблюдений и сьемки.

Igor Donchenko
01.12.2008, 22:37
Я уже начинаю склоняться к 80/400апохромату (как искатель-гид- и для испольования маленьких увеличений. к которім МАК не приспособлен) + МАК, но 2 дюйма у мака не сильно на поле повлияют. судя по прочитанному на форумах, хотя можно будет без виньетирования обойтись. у михаила таких нет, только под заказ. И можно будет редуктор прикупить для фото- если есть смісл для такого дешевого скопа?

Разве что с фото-ру заказать из россии? есть такая возможность и сколько придется переплатить (или дешевле будет через михаила попробовать)? 127мм МАК- єто для меня уже будет надолго. останется купить ХЕКУ-5 ПРО.

Спасибо! тем кто не ленится отвечать

Botinok
01.12.2008, 22:40
Нет!
Для того чтобы увидеть максимальное поле зрения, доступное телескопу. Для ориентации на небе - в помощь к искателю. Почти все объекты (после того как вы их найдете и выведите в центр поля зрения) будут лучше видны при большем увеличении.
особенно плеяды, хиаш и андромеда ;)

Igor Donchenko
01.12.2008, 23:37
Спасибо всем буду брать ахромат 80/400 - для смотрения обширных скоплений из форточки или своего тесного балкона.
А там глядишь появятся в Украине МАКи с 2-дюймами- тогда возьму. заодно и монтировку. Тогда надо будет еще редуктор фокуса наверное?

Вообще для астрофото подумываю об обьективе Яшма-4Н (300/2,8)- как он будет? 300 мм на кропе 1,5- как раз плеяды помещаются помоему впритык.

80/400- ему ведь не конкурент, или нет?

Ernest
02.12.2008, 09:34
особенно плеяды, хиаш и андромеда ;) Вы разницу между "почти все объекты" и "все" понимаете? Или для вас эти три и входят в число всех?

Igor Donchenko
02.12.2008, 11:02
Для смотрения в окно и с балкона- лучше же ахромат 80/400 а то ведь как МАКом в окно- без стабилизации?

Похоже придется брать 2 скопа-один для дома, второй- для природы

КентаVR
02.12.2008, 12:10
имхо, термостабилизация для наблюдения дип-скай не столь важна, если речь не идет от ведре от 25-см. Я, например, инструменты храню на балконе, так что при балконных наблюдениях проблемы как таковой нет.

Igor Donchenko
02.12.2008, 12:37
Дык я про другое говорю- 80/400- больше для широких обзоров звездных полей и скоплений... ярких дипскаев.

А МАК ведь для этого плох будет поле маленькое? 102/1300 имею ввиду.

Поетому и думаю 2 брать или по началу хотябы 80/400, а там подожду когда кризис пройдет.

Правильны ли мои мнения?

Ernest
02.12.2008, 12:52
Дык я про другое говорю- 80/400- больше для широких обзоров звездных полей и скоплений... ярких дипскаев. Если разрешения 10 линий на мм (примерно на порядок хуже того, что могут дать цифровые приемники) или 1 угл. минуты на небе вам будет достаточно для фотографирования - флаг в руки.

Igor Donchenko
02.12.2008, 13:31
А как изменится хроматизм 80/400 при использовании его с ЛБ?
Или лучше недорогой фильтр какой-то приобрести.?

Предполагается использовать 80/400 с увеличениями до 50...60х (по звездам и ярким дипскаям. Луна и Юпитер с Венерой- реже).
Дополнительно думаю взять МАК с 2" фокусером. они новіе и знаю что врядли кто пользовал, что даст 2" по дипскаям, тоесть намного ли шире поле у него будет.? Планируется использовать его в астрофото планет и дипскаев, а также скоплений - естественно после приобретения ХЕКУ-5 или ХЕКУ-6.

А пока буду довольствоваться 80/400- потом пойдет как искатель или гид. Он же все-таки получше бинокля будет 30х8.?
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=665
Помогите подобрать к нему аксесуары пожалуйста.

W12345
03.12.2008, 16:08
Помогите новичку с выбором телескопа. Я хочу сделать подарок дочке, выбираю для нее телескоп. Если не затруднит подскажите что можно посмотреть из следующих критериев:

1. Ценовой диапазон: желательно до $500.
2. Наблюдать будем с балкона или с частного домика в деревне.
3. Очень хочется чтобы он был более мнее универсален т.е. чтобы и солнце, луну, планеты посмотреть и туманности (дипскай), понимаю что наверное почти невозможно, но может быть что-то есть?
4. Хотелось бы иметь возможность пофтографировать (цифровик, объектив: 58мм, работает с длинной выдержкой)
5. Хотелось бы чтобы он был неприхотливый в работе (т.е. чтобы небыло проблем с юстировкой, пылью и т.п.) т.е. возможно какой-то рефрактор. Так же неплохо бы чтобы телескоп более менее легко было наводить на объект.

Телескоп выбираю как подарок с тем чтобы увлечь им ребенка, в первое время конечно буду ей помогать пока не подрастет и сама все не сможет делать. Т.е. вещь с прицелом на будующее.

Я проконсультировался у продавца в нашем местном магазине, специализирующимся на телескопах и всякой оптике и она, потратив на меня изрядное кол-во времени предложила, "Vixen A70Lf with Porta Mount", у нас он стоит чуть более $400. Единственно что меня смущает, это его азимутальная монтировка и относительное отверстие в 1:12.5 можно ли будет в него компфортно дипскай смотреть. Или может взять лучше старшего его собрата "Vixen A80Mf with Porta Mount", у него такая же монтировка, но относительное отверстие 1:11.5 ?

Weirdie
03.12.2008, 16:19
По-моему лучше будет что-то вроде SW150/750. Если же рефлекторы категорически не нравятся - SW102/1000.

Igor Donchenko
03.12.2008, 16:28
Универсальное. это чтото с относительным отверстием 1/8...1/9.
Думаю реврактор скорее всего, МАК- планетчик, а 2" больше стоит.
Ньютон- тоже можно, больше апертуру возьмете, но юстировать не так сложно.
Вот такой мак для планет и яркого дипская, но угол у него маленький.
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=163
Рефрактор
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=630
Ньютон
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=153
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=155

SandyCat
03.12.2008, 17:04
Добрый Всем!
выбор первого телескопа.
прочитал много, в итоге окончательно запутался :), в голове каша.


По следующей схеме:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
12-15т.р. (максимум наверно 20)
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
дача, т.е. практически полное затемнение.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
земные наблюдения исключить, остальное хочется.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
я думаю что на первое время нет. если сильно увлекусь, то как я понял там надо будет немного другое оборудование покупать, а так есть две зеркальные тушки Canon.
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
все равно, т.к. будет жить на даче, пожелание только чтоб нормально переносил минусовые температуры при хранении до -30-35С

после прочтения веток по поводу выбора, понял что ToGO это игрушка, и в общем хорошо, но можно обойтись. в итоге ее вычеркиваем, лучше оптику получше.
далее, как я понял, монтировка экваториальная, т.к. наземные объекты исключены.

начитался много лестных отзывов о Sky-Watcher 909EQ2, как раз уложится с дополнениями в сумму, но...
в теме http://starlab.ru/showthread.php?t=5521&page=4
вычитал мнение, с которым многие согласились:
"А если по ценам табличку забацать $\кг/град 8) тут же станет понятно что Боливар не выдержит двоих. Речь о простом - лучший выход по эффективности в диапазоне до 1000$ всегда останется или за крупным Ньютоном или за рефрактором ахроматом 127-152мм."
и задумался. может чего другого посоветуете?

спасибо.
Александр.

Weirdie
03.12.2008, 17:16
Если не смущает монтировка Добсона - SW DOB10.

SandyCat
03.12.2008, 17:31
Если не смущает монтировка Добсона - SW DOB10.

сели честно, то смущает пока.
и еще вопрос, по аналогии с фото, я правильно понимаю, что параметр F-относительное отверстие - чем меньше, тем лучше? или я не прав?

Weirdie
03.12.2008, 17:59
Для астрофото категорически неправы, для визуала не совсем правы. Телескопы с меньшим относительным отверстием (бо'льшим фокусным расстоянием) несколько менее требовательны к окулярам, но у них зачастую меньше максиальное поле зрения.
Для Ньютонов 1/5-1/10 - нормально.

Ели смущает - SW 150/750, например.

SandyCat
03.12.2008, 18:18
да нет, не смущает, просто спросил, т.к. продавец в магазине вчера мне рассказывал, что это чуть ли не самый важный параметр, что светосила больше и видно соответственно гораздо лучше :)

а SW 150/750 - это рефлектор Ньютона, как я понял?

W12345
03.12.2008, 18:45
По-моему лучше будет что-то вроде SW150/750. Если же рефлекторы категорически не нравятся - SW102/1000.
SW - это Sky-Watcher ? я правильно понял ? а что за модель такая 102/1000 найти не могу... :(
102/100 - это Sky-Watcher 1021 EQ3-2 (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=145) ?

Универсальное. это чтото с относительным отверстием 1/8...1/9.
Думаю реврактор скорее всего, МАК- планетчик, а 2" больше стоит.
Ньютон- тоже можно, больше апертуру возьмете, но юстировать не так сложно.
Вот такой мак для планет и яркого дипская, но угол у него маленький.
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=163
Рефрактор
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=630
Ньютон
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=153
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=155
Игорь, вы мне отвечали ?

Igor Donchenko
03.12.2008, 18:50
Светосильныйе телескопы как правило обладают большими дефектами, а если нет - то еще большим ценой, возьмите к примеру Тахакаши 500/2,8, стоит всего 6500уе.

Но зато хороший астрограф для дипскаев.
чем больше светосила-тем короче выдержка при сьемке.
Если брать 500/2,8 и ньютон 500/5 - то приблизительно раза в 4. Но качество даже у такого Ньютона- никакое. Разве что МАК сравнится с тахакаши, но только покартинке - угол у него намного меньше. но там уже 1/11...1/15, а тут выдержка раз в 20 короче потребуется как минимум. - но он по планетам супер.


А насчет увидеть- то тут светосила мало влияет, тут больше диаметр обьектива.

Weirdie
03.12.2008, 18:55
SW - это Sky-Watcher ? я правильно понял ? а что за модель такая 102/1000 найти не могу... :(
102/100 - это Sky-Watcher 1021 EQ3-2 (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=145) ?

Он самый. Не стал бы рекомендовать МАК в качестве первого телескопа. Поле у него маленькое. У меня МАК, но это уже второй мой телескоп, я знал, что выбирал, мне нужен был именно он.

Igor Donchenko
03.12.2008, 19:00
Прошу срочного совета!!!
До конца недели может быть вступлю в ряды ЛА.

Предлагают МАК (Конусовский) 90/1250 трубу+окуляр 17мм + искатель оптический+диагоналка. Штатив потом докуплю. Дают за 700грн. (по нынешнему курсу -95уе.) Штатив потом доберу.
Стоит ли брать такое.?
Докупать придется многое из аксесуаров, пока думаю ЛБ с Т-резьбой, Т-кольцо, фильтры солн и лунн) что еще может пригодиться. Поеду за всем добром к Михаилу.

Как он будет по дипскаям (М42 влезет в поле зрения)?

W12345
03.12.2008, 19:04
Он самый. Не стал бы рекомендовать МАК в качестве первого телескопа. Поле у него маленькое. У меня МАК, но это уже второй мой телескоп, я знал, что выбирал, мне нужен был именно он.
Спасибо за совет, а можно еще один дурацкий вопрос - чем он лучше своего более дешового собрата Sky-Watcher 909EQ2 или его но на монтировке EQ3 - Sky-Watcher 909EQ3-2 ?

astroserg
03.12.2008, 19:05
Как он будет по дипскаям (М42 влезет в поле зрения)?
А посчитать слабо?

astroserg
03.12.2008, 19:06
- чем он лучше своего более дешового собрата Sky-Watcher 909EQ2 или его но на монтировке EQ3 - Sky-Watcher 909EQ3-2 ? Апертурой.

Weirdie
03.12.2008, 19:09
Спасибо за совет, а можно еще один дурацкий вопрос - чем он лучше своего более дешового собрата Sky-Watcher 909EQ2 или его но на монтировке EQ3 - Sky-Watcher 909EQ3-2 ?
Побольше, потяжелее. Тащишь такой на спине и чувствуешь - да-а-а, телескоп! :)
Чуть побольше диаметром на самом деле. Можно и 909-й. 909-й на EQ-2 наверное не очень устойчив, на EQ-3 должен хорошо сидеть. Хотя многие на EQ-2 наблюдают и ничего.

P.S. Рефлектор за ту же цену (что 102/1000) покажет значительно больше.

Igor Donchenko
03.12.2008, 19:12
А посчитать слабо?

Знать бы как это сделать. можно ссылкой помочь? в хорошем смысле этого слова.:)

astroserg
03.12.2008, 19:14
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html. А конкретней http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25351.0.html

SandyCat
03.12.2008, 19:37
P.S. Рефлектор за ту же цену (что 102/1000) покажет значительно больше.

т.е. я правильно понимаю, что от Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 или Skywatcher 1501PEQ3-2 я получу гораздо больше удовольствия, чем от более дорого Skywatcher 1021 EQ3-2 ?

кстати, что лучше 150NP/750 EQ3(150750PEQ3-2) или 1501PEQ3-2 - стоят одинаково, но они отличаются по конструкции.

Weirdie
03.12.2008, 19:48
По первому вопросу. Больше удовольствия - не факт, но объекты глубокого космоса в него будут выглядеть получше.

По второму. Тут такая ситуация: 150/1000 в принципе чуть получше сам по себе, но 150/750 короче, поэтому на монтировке должен сидеть получше. Так что однозначно сказать нельзя.

Igor Donchenko
03.12.2008, 19:50
т.е. я правильно понимаю, что от Sky-Watcher 150NP/750 EQ3 или Skywatcher 1501PEQ3-2 я получу гораздо больше удовольствия, чем от более дорого Skywatcher 1021 EQ3-2 ?

кстати, что лучше 150NP/750 EQ3(150750PEQ3-2) или 1501PEQ3-2 - стоят одинаково, но они отличаются по конструкции.


Дайте ссылки на товары там и скажут вам.

Viacheslav
03.12.2008, 19:54
Ссылки, кстати, можно и не давать, тут и так все в курсе, о чём речь.

Igor Donchenko
03.12.2008, 19:57
Спрашивал про максимальный угол, который даст МАК 90/1250?

Viacheslav
03.12.2008, 20:00
До градуса

Weirdie
03.12.2008, 20:00
Спрашивал про максимальный угол, который даст МАК 90/1250?Градус. С копейками. Не помню, сколько, не больше 1,2.

astroserg
03.12.2008, 20:01
А я вам написал как посчитать какой будет угол с вашим гепотетическим окуляром 17 мм. Предположу что это плессл какойто с полем 52.

astroserg
03.12.2008, 20:04
Вобще из тех ссылок можно много чего узнать хорошего чтоб потом не задавать вопросов лишних.

Mehanikl
03.12.2008, 20:13
Недолго думая, решил обратится к участникам конференции за помощью.
Сам (пока )астрономией не занимался, поэтому самому определиться очень сложно.
Получил от начальства задание отыскать и купить телескоп, достаточно большой, чтобы было можно наблюдать и фотографировать отдельные звёзды - професионального уровня.
бюджет скажем для начала - 200 - 300 тыс.$(за телескоп)
может посоветуете, где поискать (можно не в России) ?
и чему(какой системе, производителю, итд)предпочтение отдать
Место наблюдения - Тверская область, на возвышенности, предполагается строительство стационарной обсерватории(отдельные расходы)

ac-90
03.12.2008, 20:20
бюджет скажем для начала - 200 - 300 тыс.$(за телескоп)

такой бюджет здесь впервые :)

вот например.

http://www.astrosysteme.at/eng/products.html

а вообще на такую сумму можно не одну обсерваторию любительскую скомплектовать :)

Igor Donchenko
03.12.2008, 20:24
Вобще из тех ссылок можно много чего узнать хорошего чтоб потом не задавать вопросов лишних.

Вы мне помогли, спасибо!!! но то уже для каждого окуляра буду считать потом, но вопрос был в максимальном поле которое может дать телескоп.
как его можно посчитать- ототносительного отверстия зависит?
Напимер у Ньютона с 5 и у МАКа с 13.?

Igor Donchenko
03.12.2008, 20:32
Недолго думая, решил обратится к участникам конференции за помощью.
Сам (пока )астрономией не занимался, поэтому самому определиться очень сложно.
Получил от начальства задание отыскать и купить телескоп, достаточно большой, чтобы было можно наблюдать и фотографировать отдельные звёзды - професионального уровня.
бюджет скажем для начала - 200 - 300 тыс.$(за телескоп)
может посоветуете, где поискать (можно не в России) ?
и чему(какой системе, производителю, итд)предпочтение отдать
Место наблюдения - Тверская область, на возвышенности, предполагается строительство стационарной обсерватории(отдельные расходы)


Из всего что знаю у Михаила самое дорогое- Апохромат 200мм. но стоит он всего 26000уе:eek: , + надо брать уже не монти а стационарную установку. ШК 16" и тот дешевле намного. А что Вам брать даже не скажу.

Хотя можно взять АПО 200мм, Зеркалку Кенон полноформатную за 9000уе, поменять на ней фильтр. Взять крутых окуляров, фильтров, ЛБ и т.д. может до 100000уе дотянете.

А можно еще Хассель взять для более проф. фото, но там уже средний формат, не знаю как оновсе сойдется.?


Самому интересно посмотреть, что Вам посоветуют и помечтать))

Viacheslav
03.12.2008, 20:34
Пипец... Я тоже пожалуй за попкорном схожу ...:D

Ernest
03.12.2008, 20:37
Получил от начальства задание отыскать и купить телескоп, достаточно большой... бюджет скажем для начала - 200 - 300 тыс.$ И что у нас за начальство?

КентаVR
03.12.2008, 20:40
У нас наука фундаментальная наука сичас не в почете - может стоит задуматься о покупке уже имеющейся обсерватории?

Mehanikl
03.12.2008, 20:45
Понятно, конечно, что вопрос быстро решить не получится, не мог ли кто-то хотя бы порекомендовать, к кому обратиться насчёт консультации по этой проблеме?

Igor Donchenko
03.12.2008, 20:46
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=599
-вот оно.

Но есть еще в УКР астроагенстве Ричи - кретьен с апертурой 500мм- огромный!

Mehanikl
03.12.2008, 20:46
У нас наука фундаментальная наука сичас не в почете - может стоит задуматься о покупке уже имеющейся обсерватории?
А что-то на продажу кто-то выставил?

Igor Donchenko
03.12.2008, 20:47
Кстати Михаил Может и купол организовать... и т.д.

Mehanikl
03.12.2008, 20:51
Можно ли с ним связаться?

Igor Donchenko
03.12.2008, 20:54
http://www.astromagazin.net/contact_us.php


Они ставили небольшие купола, точно знаю читал на форумах.
Онв Украине. Хмельницкий.

Поисчите в Москве- думаю там с этим получше.

ivanchel
03.12.2008, 21:04
Понятно, конечно, что вопрос быстро решить не получится, не мог ли кто-то хотя бы порекомендовать, к кому обратиться насчёт консультации по этой проблеме?

может сюда с таким бюджетом: http://astrodome.ru/

Igor Donchenko
03.12.2008, 21:17
http://astrodome.ru/index.php?productID=169

Ну-ну его и имел ввиду. темболее 1/8 можно сказать универсал...
за 80кило.уе.

Mehanikl
03.12.2008, 21:28
может сюда с таким бюджетом: http://astrodome.ru/

уже побывал...

В общем-то проблема не только потратить некоторую сумму, а всё-таки потратить её на лучшее.
По этому поводу проконсультироваться хотелось.
А в Москве где профессиональные астрономы обитают?
Идея возникла подъехать и поговорить.

astroserg
03.12.2008, 22:08
Может Вам следует в Ка-дар обратится? Посмотрите на саму обсерваторию и проконсультируетесь с тамошними обитателями насчёт "что для чего и зачем".

ivanchel
03.12.2008, 22:17
Получил от начальства задание отыскать и купить телескоп, достаточно большой, чтобы было можно наблюдать и фотографировать отдельные звёзды - професионального уровня.


если не секрет, зачем начальству фотки звезд, звездами торговать собираетесь? :D

Mehanikl
03.12.2008, 22:20
если не секрет, зачем начальству фотки звезд, звездами торговать собираетесь? :D
Да нет, про фото это я уже от себя добавил.
Вообще к торговле отношения никакого.

Mehanikl
03.12.2008, 22:23
Может Вам следует в Ка-дар обратится? Посмотрите на саму обсерваторию и проконсультируетесь с тамошними обитателями насчёт "что для чего и зачем".
И...как туда обратится (координаты в смысле)?
astroserg, вроде соседи(тоже Ясенево), можть пересечься и пообщаться где в выходной?

astroserg
03.12.2008, 22:31
http://www.ka-dar.ru/observ/ вот их сайт. Там на форуме пользователь ctac . Попробуйте к нему обратится. п.с. Пообщатся конечно можно, но в выборе такого инструмента помогать я просто боюсь. Выбор должен быть очень осмысленным.

Mehanikl
03.12.2008, 22:34
Спасибо! Вот с них и начну.
Тем временем самому придётся как-то азы постигать.

Шрусс
03.12.2008, 22:56
обалдеть!!!
http://www.skytrip.de/apm/preise_e.htm

Slava M
03.12.2008, 23:59
Вот этот будет вокурат ;) :
http://www.skytrip.de/apm/apo356_4270-cnc2_e.htm

Igor Donchenko
04.12.2008, 00:12
Да увеличений меньше 90 не добиться. разве что редуктор еще.

Грин
04.12.2008, 00:32
Можно ли с ним связаться?
Cвязаться надо со всеми толковыми и лично.
Стас из Кадара - обязательно. Здесь в разделе Такахаши есть Семён - с ним надо встретиться.
И обязательно приезжайте к КрАО на РН
http://orion-ua.org/rn-2009.htm
Соберутся толковые и астрофотографы, и астробизнесмены.
Посмотрите на работу мобильных астрографов, и в десятки килобаксов ценой.
Познакомитесь с местными ребятами и оптиками, походите по куполам со стационарами. Может, и прицениться найдётся к чему. За пяток дней появится понимание глубины вопроса. До полной ясности не тратьте ни цента.

Igor Donchenko
04.12.2008, 00:40
Да єто точно, я уже три месяца тут сижу пости и может на єтой неделе потрачу 100уе))

SandyCat
04.12.2008, 01:00
а что с магазинами в Питере?
так чтоб заехать посмотреть и потрогать?

Slava M
04.12.2008, 01:02
а что с магазинами в Питере?
так чтоб заехать посмотреть и потрогать?
Сеть foto. ру ;)

Шрусс
04.12.2008, 08:29
а что с магазинами в Питере?
так чтоб заехать посмотреть и потрогать?

Вот здесь почитайте
http://starlab.ru/showthread.php?t=4370&highlight=%EF%E8%F2%E5%F0%E5+%EA%F3%EF%E8%F2%FC+%F 2%E5%EB%E5%F1%EA%EE%EF

SandyCat
04.12.2008, 10:43
Сеть foto. ру ;)
- да, я в курсе, они даже в Меге пытались сделать отдельный магазин телескопов, но вроде у них эта идея в связи с кризисом загнулась :(

SandyCat
04.12.2008, 10:44
Вот здесь почитайте
http://starlab.ru/showthread.php?t=4370&highlight=%EF%E8%F2%E5%F0%E5+%EA%F3%EF%E8%F2%FC+%F 2%E5%EB%E5%F1%EA%EE%EF

спасибо!, почитал.

W12345
04.12.2008, 15:08
Побольше, потяжелее. Тащишь такой на спине и чувствуешь - да-а-а, телескоп! :)
Чуть побольше диаметром на самом деле. Можно и 909-й. 909-й на EQ-2 наверное не очень устойчив, на EQ-3 должен хорошо сидеть. Хотя многие на EQ-2 наблюдают и ничего.

P.S. Рефлектор за ту же цену (что 102/1000) покажет значительно больше.
Спасибо. Я так понял что большая апертура даст мне большее гарантированное увеличение, что пригодится при просмотре планет и луны, а к дипскаю и 90/900 подойдет, правильно?

Рефлекторя боюсь брать, т.к. это первый телескоп и проблем с пылью и юстировкой (хотя как я понял для Ньютона ее можно и самому делать) иметь не хотелось бы, кроме того Ньютона почему то не рекомендуют для дипская :confused: , а брать Максутова-Кассегрена, который имеет закрытую трубу (т.е. нет проблем с пылью) тоже не хочется, т.к. Igor Donchenko говорил что это исключительно планетник и юстировать его могут только спецы. Кроме того, где то читаль что использовать рефлектор в городских условиях (с балкона или через окно) тяжело из-за атмосферных турбулентностей. Я возможно заблюждась, тогда если не тяжело, поправьте меня, т.к. именно исходя из этих критериев я выбрал рефрактор.

Ernest
04.12.2008, 15:36
кроме того Ньютона почему то не рекомендуют для дипская :confused: На источник этих "рекомендаций" не укажите?

W12345
04.12.2008, 16:03
На источник этих "рекомендаций" не укажите?Нет не укажу, я в последние дни кучу текста читаю, пытаясь разобратся в выборе и модели... где именно прочел, просто не помнью.

А что из рефлекторов (вернее - не рефракторов) могли бы посоветовать под мой запрос (http://starlab.ru/showpost.php?p=218940&postcount=6389) ?

Weirdie
04.12.2008, 16:41
Спасибо. Я так понял что большая апертура даст мне большее гарантированное увеличение, что пригодится при просмотре планет и луны, а к дипскаю и 90/900 подойдет, правильно?

Рефлекторя боюсь брать, т.к. это первый телескоп и проблем с пылью и юстировкой (хотя как я понял для Ньютона ее можно и самому делать) иметь не хотелось бы, кроме того Ньютона почему то не рекомендуют для дипская :confused: , а брать Максутова-Кассегрена, который имеет закрытую трубу (т.е. нет проблем с пылью) тоже не хочется, т.к. Igor Donchenko говорил что это исключительно планетник и юстировать его могут только спецы. Кроме того, где то читаль что использовать рефлектор в городских условиях (с балкона или через окно) тяжело из-за атмосферных турбулентностей. Я возможно заблюждась, тогда если не тяжело, поправьте меня, т.к. именно исходя из этих критериев я выбрал рефрактор.
Разница между этими двумя телескопами не так уж велика. И планеты, и дипскай в 102 будет чуть получше видно. Но у 102-го двухдюймовый фокусёр, что позволит получить в нем значительно большее поле зрения на минимальном увеличении. Правда, двухдюймовые окуляры весьма дороги. Возможно будет чуть поменьше трясучка за счет более мощной монтировки, но тут не знаю, не уверен.
Для дипская самое главное - апертура, так что тут рефлектор побъет любой телескоп за ту же цену. На форуме достаточно людей, которые наблюдают в рефлекторы с балкона. Главное, чтобы он не выходил за перила, потому что окулярный узел у него спереди.

W12345
04.12.2008, 17:06
На форуме достаточно людей, которые наблюдают в рефлекторы с балкона. Главное, чтобы он не выходил за перила, потому что окулярный узел у него спереди. :) :p спасибо

SandyCat
04.12.2008, 20:06
Постараюсь переиначить свой вопрос, в качестве задачи/опросника.
у Вашего ХОРОШЕГО друга день варенья, и Вы решили подарить ему телескоп, Ваш бюджет 15к +/-3к
по схеме:
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
15т.р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
дача, т.е. практически полное затемнение (если это имеет значение - на берегу Ладоги)
хотя если втянется, может и домой припереть, а балкон у него на север, не застекленый, маленький, но рядом "Пулковские высоты"
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
земные наблюдения исключить, остальное хочется. хотя если почитать этот пост http://starlab.ru/showpost.php?p=218291&postcount=6368 то остается ДипСкай и Луна
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
Нет, хотя у друга есть зеркалка Canon и он увлекается фото
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).
все равно, на Ваш вкус.

Что бы Вы ему подарили?

ЗЫ. Добсон в качестве подарка - как-то ИМХО не катит.
ЗЫ2. Ответ типа "я так люблю друга, что телескоп ему ни за что не подарю" не приветствуется :)
ЗЫ3. Покупка планируется в Питере, так что это скорее что-то из ассортимента фото.ру
Александр.

Ernest
04.12.2008, 20:09
Помогите новичку с выбором телескопа Мы бы с радостью. Но лучше бы вы огласили список из того, что вам доступно.
3. Очень хочется чтобы он был более мнее универсален т.е. чтобы и солнце, луну, планеты посмотреть и туманности (дипскай), понимаю что наверное почти невозможно, но может быть что-то есть? Берите что-то из линзовых телескопов апертурой 80-90 мм. Они по-проще в обхождении, да и видно в них уже очень многое.
4. Хотелось бы иметь возможность пофтографировать (цифровик, объектив: 58мм, работает с длинной выдержкой) Тут лучше без иллюзий. Пофотографировать получится разве что Луну, Солнце. Для всего остального надо уже экваториальная монтировка с часовиком, которая сама по себе стоит минимум вдвое больше оговоренной суммы.
Телескоп выбираю как подарок с тем чтобы увлечь им ребенка... Все так говорят, а потом: "Папа-папа, ну дай и мне посмореть..." :)
она, потратив на меня изрядное кол-во времени предложила, "Vixen A70Lf with Porta Mount" Неплохой вариант. Vixen фирма с репутацией. Только вот азимутальная монтировка хоть и проще в наведении (особенно по наземным предметам), но сложнее в сопровождениии (именно астрономических - надо будет крутить сразу два маховичка).
За эту цену у нас можно было бы купить много более солидный 100 мм инструмент на экваториальной монтировке с возможностью установить часовой двигатель: http://www........../sky-watcher_refraktor-akhromat_teleskop_sk_1021eq3-2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html
Единственно что меня смущает, это его азимутальная монтировка и относительное отверстие в 1:12.5 Азимутальная монтировка не очень приспособлена для астрономических наблюдений, хотя владельцы Добсонов (а это азимутальные монтировки Ньютонов) как-то обходятся, и даже довольны.
Да и малое отн. отверстие - только в плюс! Меньше остаточные аберрации. Яркость изображения определяется только увеличением - светосила объектива не при делах (это не фотообъектив).

Между прочим, см. для общего образования мою статью (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,37100.0.html) на Астрофоруме.

может взять лучше старшего его собрата "Vixen A80Mf with Porta Mount" Примерно одно и то-же, только дороже и тяжелее (при тех же "ногах").

Удачи и Вам и Вашей дочери. Я своих приохотить не смог. :(

Ernest
04.12.2008, 20:15
...15т.р. 2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
[I][B]дача, т.е. практически полное затемнение (если это имеет значение - на берегу Ладоги) Ваш вариант - CELESTRON Advanced C6-NHD (http://www........../celestron_advanced_c6-nhd.html)
Хотя себе я в этом бюджете взял бы 10" Добсон (http://www........../sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_mont irovke_dobsona_sk_dob_10_s_fokuserom_kreyforda.htm l)

SandyCat
04.12.2008, 20:22
Ваш вариант - CELESTRON Advanced C6-NHD (http://www........../celestron_advanced_c6-nhd.html)


Спасибо за оперативный ответ.
на сайте производителя не нашел данной модели, вот это не аналог?
http://celestron.ru/telescopes/omni_xlt/info.shtml?omnixlt150

Igor Donchenko
04.12.2008, 20:32
То то оно так, но помоему Адвансед- что-то таки да значит))

Ernest
04.12.2008, 20:36
По-проще, но на худой конец можно и Omni XLT.

SandyCat
04.12.2008, 20:40
а что, эта серия теперь только на комп.монтировке поставляется?
почему нет на сайте? ни на ру, ни на сом?

Igor Donchenko
04.12.2008, 21:05
Хороший скоп, но крупный. Зато покажет достаточно, особенно дипскаев, ему б окуляров хороших широкоугольных...

Борис
04.12.2008, 21:32
Удачи и Вам и Вашей дочери. Я своих приохотить не смог. :(



Эрнест, как я Вас понимаю!
До чего же обидно, что ЧУЖИЕ дети всегда ходили следом табунами: "Дядь Борь, а можно и мы посмотрим???" а собственные отпрыски проявляли полное равнодушие... ну, разве что несколько раз взглянули на Луну и планеты, не более.

Scainet
04.12.2008, 21:36
Добрый вечер.
Есть зеркалка кенон 40д не могли бы вы посоветовать какой небуть объектив для фото Луны и дипская?

Scainet
04.12.2008, 21:41
Вот как этот Canon EF 300 mm f/4L IS USM подайдет?
объектив не больше 35тыс. руб

Scainet
04.12.2008, 21:53
Ну где вы!!

lazyBSD
04.12.2008, 21:58
http://astropix.com/HTML/I_ASTROP/LENSES.HTM

Igor Donchenko
04.12.2008, 21:59
Хороший обьектив, снимал кстати на 40Д на 300/4, на выставке дали поиграться. нормально, недорогой в отличии от 300/2,8 и маленький по сравнению с ним. неплохой телевик 4- для такого ФР довольно светло.

Тут надо гидирование чтоб на таком снимать (снимать можно любым) а если луну и солнце- то можно без гидирования.

Без гидирования-можно светлые нормальные или ширики, со светосилой хотяб 2, тогда пару сек выдержки будет до появления треков. Но чем светлее- тем более размытые края.

Я снимаю пока на 50/2, длинные требуют выдержки короче и при этом темнее как правило.

В этих целях хочу купить мануальные 50/1,2 или 50/1 под Никкор. Или Цейс 50/1,4. Они не только для астро хороши но и в повседневной жизни очень красиво рисуют.

Igor Donchenko
04.12.2008, 22:01
Капец в Житомире сейчас Гроза!!!!!!!!!!!!

SandyCat
04.12.2008, 22:02
Вот как этот Canon EF 300 mm f/4L IS USM подайдет?
объектив не больше 35тыс. руб

у меня есть такой объектив, и 40Д тоже.
если в выходные на даче будет ясно, возьму штатив и могу попробовать.
в городе с рук получается полная чушь :(

lazyBSD
04.12.2008, 22:08
возьму штатив и могу попробовать.

Бесполезняк.

Scainet
04.12.2008, 22:11
Сапасибо за ссылку!

lazyBSD
04.12.2008, 22:13
В закладки положите, там есть практически все ответы на вопросы новичков.

Igor Donchenko
04.12.2008, 22:24
Со штатива для него предельная выдержка будет 1,6сек- дальше треки пойдут. И то при условии что штатив мощный и карбоновый (гасит вибрацию от затвора)

а в реале меньше раза в 2- за 1 сек на светосиле 1/4 ничего не нарисуется (может пару звездочек) и то при ИСО 1600. Хотя на 40-ке помоему матрица КМОП - можно ИСО на ступень больше поставить.
С такими фр- надо гидирование (если звезды и дипсваи снимать)
Луну и солнце- со штатива - пойдет. Причем на кропе получится 1,6*300мм.-вполне крупно. и выдержки на 1/4 при полной луне и ИСО 200 пожалуй 1/1000 можно поставить у меня на мыльнице при 1/3,7 ставил по полной луне 1/200 и короче на ИСО-50.


Для луны нормально но если крупнее- то я сейчас думаю об Никкоре 500/8 - он имеет схему как у МАКа и длина 135мм.

Еще есть 3М-5А,-нормальный
МТО-500 и МТО-1000- не советую
Хорош был бы никкор 500/5, но их выпускали в 60-е. У Кенона должны тоже быть зеркальные стекла. Поисчите по форумам.

SandyCat
04.12.2008, 22:29
а по моему вопросу еще будут предложения?
http://starlab.ru/showpost.php?p=219290&postcount=6453

или предложенный Эрнестом вариант является лучшим и обсуждению не подлежит?

Igor Donchenko
04.12.2008, 22:34
Лично мое мнение- это самое апертуристое за такие деньги, можно только других производителей подобное смотреть.... но другие схемы стоят дороже даже МАК (планетчик) 150мм- будет подороже золотистый не имею ввиду...

НаташаМ
04.12.2008, 23:03
Добрый день. Помогите с выбором.

1. Сумма, которую Вы готовы потратить

20 - 25 т.р. (на телескоп с монтировкой)

2. Место будущих наблюдений (основное)
загород поле, вес не имеет значения.

3. Объекты, которые хотите наблюдать
хочется наблюдать и планеты, и дипскай.
4. Планируете ли фотографирование
фотографирование планируется, вот только не знаю каким аппаратом. Может тоже посоветуете. Бюджет готова рассмотреть отдельно.Фоткать хочется дипскай.
5. Личные пожелания к телескопу
никаких

Спасибо

oleg oleg
04.12.2008, 23:04
а по моему вопросу еще будут предложения?
http://starlab.ru/showpost.php?p=219290&postcount=6453


Рискнул бы взять SKP1501EQ3-2 или Добсон SK DOB 6".


с "Добсон в качестве подарка - не катит" - не согласный. И на балконе поместится в отличии от немец. экваториала. И пр.

Silvester
04.12.2008, 23:20
Добрый день. Помогите с выбором.
1. Сумма, которую Вы готовы потратить
20 - 25 т.р. (на телескоп с монтировкой)
Спасибо

Как вариант, это:
Sky-watcher SK1201EQ5 24375
или, это:
Sky-watcher SKP 2001 EQ524376

24374

Weirdie
04.12.2008, 23:32
а по моему вопросу еще будут предложения?
http://starlab.ru/showpost.php?p=219290&postcount=6453

или предложенный Эрнестом вариант является лучшим и обсуждению не подлежит?
Если немного добавить, то можно взять SW2001EQ5. Покажет несколько больше. На этой монтировке его скорее всего будет немного колбасить, но для визуальных наблюдений должно быть нормально. Можно и фото попробовать, хотя на хорошие результаты я бы не рассчитывал.
Добрый день. Помогите с выбором.

1. Сумма, которую Вы готовы потратить

20 - 25 т.р. (на телескоп с монтировкой)

2. Место будущих наблюдений (основное)
загород поле, вес не имеет значения.

3. Объекты, которые хотите наблюдать
хочется наблюдать и планеты, и дипскай.
4. Планируете ли фотографирование
фотографирование планируется, вот только не знаю каким аппаратом. Может тоже посоветуете. Бюджет готова рассмотреть отдельно.Фоткать хочется дипскай.
5. Личные пожелания к телескопу
никаких

Спасибо
На мой взгляд, хорошим выбором будет SW2001HEQ5 Pro Syn-Trek, но он прилично дороже.
Можно просто SW2001HEQ5, но у него будут проблемы с установкой автогида (отсутствует порт автогида), а значит придется гидировать вручную, иначе длительные выдержки будут недоступны. Да и сама монтировка говорят похуже.

Igor Donchenko
04.12.2008, 23:40
Єто полюбому Ньютон на екваториале, если по планетам хотите и снимать...SW2001HEQ5
И по дипскаю будет еще лучше.

oleg oleg
04.12.2008, 23:43
Часто мы пишем "если добавить денег, то..".
А стоит ли? Может наоборот, люди спрашивают, чтобы решить обратную задачу. Станут ли они счастливее, положив на дцать процентов больше неизвестно за что.

Грин
04.12.2008, 23:46
Игорь, может лучше всё время жевать, чем всё время абы что писать? Ни с одним скопом не работал, об астрофото только в нете читал, а 150 советов с потолка выдал.#-o
будь я модератором - давно бы уже забанил, пусть советы люди с реальным опытом дают! :mad:

Botinok
05.12.2008, 00:19
Например я:D
По существу.
Астрофото это очень специфическая область любительской астрономии.
Если для вас звездное небо в диковинку я бы посоветовал для начала взять недорогой рефлектор на экваториале или ДОБ исключительно для наблюдений. Отнаблюдав какоето время вы поймете надо оно вам вообще ли нет.

Igor Donchenko
05.12.2008, 01:05
Я про астрофото и не думаю пока, денег нет, лучше потрачу на то чем можно будет ззаработать потом, например ФФ зеркалку и слекло хорошее.
А в том что хорошая монтировка хороша даже для мака и решает все я сегодня уже не в одном месте убедился.
Извиняюсь но ничего конкретного помоему не советовал, просто соглашался с Вашими мнениями. а если вам не нравится могу не советовать больше никогда, мне от этого точно плохо не станет

Насчет в телескоп не смотрел, да он у меня сейчас стоит на штативе и смотрю в просветы облаков, а раньше в подзорку наблюдал и бинокль., правда погода неважная. уже месяц неба нет, сегодня чуток просвещается. єто последствия грозы сегодняшней наверное.

Шрусс
05.12.2008, 08:22
а по моему вопросу еще будут предложения?
http://starlab.ru/showpost.php?p=219290&postcount=6453

или предложенный Эрнестом вариант является лучшим и обсуждению не подлежит?

Уважаемый Кот Санди! (шутка)
Вам же предложили по моему - сходите в магазин и пощупайте (потрогайте) аппараты руками. А то выберете сейчас по картинке Ньютона апертурой 200 или 250 на еку5 - а когда увидите какой он огромный - как бы не было разочарования, и лесенку будете мастерить, что-бы до окуляра достать (если ростом невелики)
Лучший вариант - посмотреть живьем, выбрать несколько аппаратов приглянувшихся Вам, а потом здесь выложите и спросите, что выбрать из...
Удачи!

SAY
05.12.2008, 10:53
На мой взгляд, хорошим выбором будет SW2001HEQ5 Pro Syn-Trek, но он прилично дороже.

Сейчас в ФОТО скидки: http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p200 1heq5_syntrek_na_ekvatorialnoy_montirovke_heq5.htm l

Можно просто SW2001HEQ5, но у него будут проблемы с установкой автогида (отсутствует порт автогида), а значит придется гидировать вручную, иначе длительные выдержки будут недоступны. Да и сама монтировка говорят похуже.[/QUOTE]

Тоже со скидкой: http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_2001peq-5_na_ekvatorialnoy_montirovke.html

А на рефракторы, кроме 6", скидок к сожалению нет.

I-KITTEN
05.12.2008, 14:08
Здравствуйте, помогогите пожалуйста с выбором, я совсем новичек а от обилия выбора и информации уже голова пухнет.
Телескоп нужен для 10 летнего сына, тоже совсем новичек.
1. Сумма, хотелось обойтись малой кровью, надеюсь до 4000, лучше дешевле.
2. Место будущих наблюдений (основное) - окно квартиры 5 этаж.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - кроме земных наблюдений.
4. Планируете ли фотографирование - нет
5. Личные пожелания к телескопу- простота применения, чтоб не отбить у ребенка желание и интерес. Спасибо за терпение и понимание.

SandyCat
05.12.2008, 14:46
Уважаемый Кот Санди! (шутка)
Лучший вариант - посмотреть живьем, выбрать несколько аппаратов приглянувшихся Вам, а потом здесь выложите и спросите, что выбрать из...
Удачи!

Кот Санди - нормально!, только наверно Сэнди, так привычнее.
в магазине были, смотрели..... но к сожалению там продавцы кроме того, что светосила рулит, и чем меньше F, тем лучше, умного больше ничего не смогли сказать :) разве что много умных слов про компьютерное наведение..

а Вы сами, что бы подарили другу на ДР в эту сумму?

Andrei_Popov
05.12.2008, 14:47
Здравствуйте, помогогите пожалуйста с выбором, я совсем новичек а от обилия выбора и информации уже голова пухнет.
Телескоп нужен для 10 летнего сына, тоже совсем новичек.
1. Сумма, хотелось обойтись малой кровью, надеюсь до 4000, лучше дешевле.
2. Место будущих наблюдений (основное) - окно квартиры 5 этаж.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - кроме земных наблюдений.
4. Планируете ли фотографирование - нет
5. Личные пожелания к телескопу- простота применения, чтоб не отбить у ребенка желание и интерес. Спасибо за терпение и понимание.
В ценовой диапозон попадает только SKY-WATCHER 707AZ2.
Либо смотрите предложения в барахолке. Например идеальный б/у вариант телескоп SW MAK 80 на EQ-1 (http://starlab.ru/showthread.php?t=13743)

Igor Donchenko
05.12.2008, 15:32
+1 вариант хороший МАКсутик с монтировкой- качество дает отменное даже на дешевых окулярах. только поле совсем маленькое. и на такой монтировке большое увеличение лучше не ставить-будет трясти.
Чувствуешь себя снайпером стреляющим по бегущим мышам.
Но это если не боитесь б/у брать.

Viacheslav
05.12.2008, 15:41
А обещал не советовать...

Botinok
05.12.2008, 15:46
и что в нем хорошего?

I-KITTEN (http://starlab.ru/member.php?u=15248)
возьмите SW707
http://www........./sky-watcher_707_az2.html

Шрусс
05.12.2008, 15:46
а Вы сами, что бы подарили другу на ДР в эту сумму?

Я бы подарил - вот это:
http://www.celestron.ru/telescopes/omni_xlt/info.shtml?omnixlt120

Igor Donchenko
05.12.2008, 15:59
А обещал не советовать...


Извини, не советую, просто поддержал мнение человека, который между прочим мне его посоветовал купить, а труба хорошая, только поле....
Главное помещается у меня на ладони и очень легкая.

Andrei_Popov
05.12.2008, 16:20
и что в нем хорошего?

Если про МАК-80
Готов спорить, что первое на что будут начинающие смотреть - Юпитер, Венера, Луна. Для этого он идеален. Да и монти EQ1 все таки лучше AZ2. Насчет 705, малость спутал, имел ввиду 707 #-o .

Botinok
05.12.2008, 16:27
а чем конкретно он лучше 707 кроме габаритов?

Andrei_Popov
05.12.2008, 16:37
а чем конкретно он лучше 707 кроме габаритов?
Наличием монтировки EQ1 :)

Botinok
05.12.2008, 16:39
ну 707 и на еку1 тоже бывает.

Andrei_Popov
05.12.2008, 16:42
ну 707 и на еку1 тоже бывает.
Бывает, но дороже 4000.

150P8
05.12.2008, 16:51
Наличием монтировки EQ1 :)

Дети любят новое , а вы ему из барахолки предлагаете .
А если новый МАК80 на монтировке EQ1 - то весить будет 6000 руб, а это будет
уже перебор на 2тыс.
SW707AZ2 за 3600 - совет и от меня.

Борис
05.12.2008, 17:00
Здравствуйте, помогогите пожалуйста с выбором, я совсем новичек а от обилия выбора и информации уже голова пухнет.
Телескоп нужен для 10 летнего сына, тоже совсем новичек.
1. Сумма, хотелось обойтись малой кровью, надеюсь до 4000, лучше дешевле.
2. Место будущих наблюдений (основное) - окно квартиры 5 этаж.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - кроме земных наблюдений.
4. Планируете ли фотографирование - нет
5. Личные пожелания к телескопу- простота применения, чтоб не отбить у ребенка желание и интерес. Спасибо за терпение и понимание.


Присоединяюсь к советам - купите SW707AZ2. Очень простой, легкий, монтировка хлипковата, конечно, но при аккуратном обращении и в безветренную погоду это не так уж страшно. И весьма дешевый, что для Вас, как я понял, немаловажно. Не пожалеете. Единственно уточнение - наблюдать из окна не есть здорово, лучше все-таки на улице!