PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 [61] 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

ZamaZzZka
27.03.2011, 19:46
понимаю ваше рвение наставить на путь истинный, но у меня, действительно, часто будет еще и вопрос времени... так что, пусть уж будет с гоу-ту. Значит, NexStar 127 SLT советуете? или будут еще мнения? :)
Пустая трата денег на электронику с базой на кучу объектов, из которой от силы сотня будет видна в городе.

NewStar
27.03.2011, 19:59
Пустая трата денег на электронику с базой на кучу объектов, из которой от силы сотня будет видна в городе.

Да я же пытался отбить желание от Go-To, но человеку видимо видней и пришлось удовлетворять его требованиям. Хотя, несомненно, электроника это убийца романтики и практически пустая трата денег.

Евгений13
27.03.2011, 20:43
Хотя, несомненно, электроника это убийца романтики и практически пустая трата денег.
Я не обсуждаю конкретно эти скопы(не взял бы для себя такие и даром), но не говорите за всю электронику, о которой Вы, повидимому, имеете весьма поверхностное представление. Потом, Вы, что думаете, что у ЛА вся романтика заключается только в мучительном поиске нужного объекта? Более ничего в астрономии нет? Эт Вы зря...:rolleyes:

Altair*
27.03.2011, 20:57
У меня достаточно непростой вопрос. Какой из Добов СВ 8-12" покажет лучше по планетам? Это инструменты для дипов, но тем не менее...хочу и планеты. Такое ощущение, что 12" не лучше, чем 10", ведь атмосфера ему не даст хорошо показать-смотрел по зарисовкам Юпитера - разницы мало. Да и 10-дюймовый имеет зеркало по-хуже, т.е. его трудно изготовить нормально (с таким отн.отв.!!!-1:4,7), да и относительное для планет как-то не очень, т.е. выходит, что 10" хуже по планетам, чем 8" (1:6-лучше всего) и 12"(1:5)? Перехожу с более мелкого инструмента, так что и 8 и 12" будут хороши! Склоняюсь к 8"-должен быть качеством по-лучше, да и апертура покажет почти весь потенциал по планетам на увеличении 200-300х. Но может взять, чтоб очень надолго-12". Ответьте, пожалуйста, уважаемые форумцы, кто смотрел в такие скопы на планеты-как оно?. Вот например, Наталья с 12" добом...
П.С.Может отдельную тему создать, боюсь мало кто заметит (( такое бывает((

Грин
27.03.2011, 21:48
У меня достаточно непростой вопрос. Какой из Добов СВ 8-12" покажет лучше по планетам? т((
Я смотрел в 10" ВД сплошная труба на ЕКУ6 за городом.
Прекрасная, как для серийника, оптика - и в решётку Ронки, и по дифф. звезде, внефокалам.
Наблюдали высокий Сатурн с увеличением до 500х (атмосфера позволяла). Впечатление - отлично!
Затем с этого экземпляра хозяин снимал Сатурн, выкладывал на Астрополисе. Прекрасный результат за такую цену. :)

Антон Б.
27.03.2011, 21:55
У меня достаточно непростой вопрос. Какой из Добов СВ 8-12" покажет лучше по планетам? Это инструменты для дипов, но тем не менее...хочу и планеты. Такое ощущение, что 12" не лучше, чем 10", ведь атмосфера ему не даст хорошо показать-смотрел по зарисовкам Юпитера - разницы мало. Да и 10-дюймовый имеет зеркало по-хуже, т.е. его трудно изготовить нормально (с таким отн.отв.!!!-1:4,7), да и относительное для планет как-то не очень, т.е. выходит, что 10" хуже по планетам, чем 8" (1:6-лучше всего) и 12"(1:5)? Перехожу с более мелкого инструмента, так что и 8 и 12" будут хороши! Склоняюсь к 8"-должен быть качеством по-лучше, да и апертура покажет почти весь потенциал по планетам на увеличении 200-300х. Но может взять, чтоб очень надолго-12". Ответьте, пожалуйста, уважаемые форумцы, кто смотрел в такие скопы на планеты-как оно?. Вот например, Наталья с 12" добом...
П.С.Может отдельную тему создать, боюсь мало кто заметит (( такое бывает((Я смотрю на планеты в 12".Как оно?Несколько ночей в году картинка была просто потрясающая,больше ни во что никогда так глазами не видел.В остальные несколько десятков ночей в году бывает конечно средненько,но все равно есть на что посмотреть.Если есть возможность брать 12" и главное есть место где его держать,то это хороший вариант.Но чтобы понять на что он способен,надо постоянно жить за городом и иметь возможность глянуть в окуляр практически каждый раз,когда погода позволяет.

Altair*
27.03.2011, 22:08
Вот как раз каждодневными наблюдениями не могу похвастать, скажем так -могу пропустить достаточно много ясных ночей, т.к. часа 3 ехать к месту дислокации где будет стоять доб (в синей зоне). К тому же могу больше в выходные, чем в будни. И естественно летом -чаще. А ведь хорош тот телескоп, в который чаще наблюдаешь.

Грин
27.03.2011, 22:16
Вы нас в чём-то хотите убедить? Или себя? :D
Был вопрос - дали ответ, дальше решайте сами, куда свои деньги тратить...

Altair*
27.03.2011, 22:35
Спасибо за советы! Просто хотел узнать мнение людей, наблюдавших планеты в один из 3-х телескопов или больше. Может у кого-то был раньше один, а потом появился по-крупнее. Здесь ведь людей много с такими приборами.
Извините, но кажется, что хвалят свой телескоп! Оно и понятно.. Но это не совсем корректно... так сильно информации не прибавится.

Все равно за описания спасибо!!! Может еще кто напишет )

ZamaZzZka
27.03.2011, 23:19
Спасибо за советы! Просто хотел узнать мнение людей, наблюдавших планеты в один из 3-х телескопов или больше. Может у кого-то был раньше один, а потом появился по-крупнее. Здесь ведь людей много с такими приборами.
Извините, но кажется, что хвалят свой телескоп! Оно и понятно.. Но это не совсем корректно... так сильно информации не прибавится.

Все равно за описания спасибо!!! Может еще кто напишет )
Если телескоп будет стационарный, да еще и в синей зоне, берите 12". Во-первых, он всегда будет остывший (если будете хранить его в неотапливаемом помещении, и планеты можно будет сразу смотреть, во-вторых, в синюю зону апертуры надо много)
Атмосфера не всегда позволяет поставить большие увеличения, порядка 300 крат и выше. Но смотреть на средних увеличениях позволяет очень часто. Даже зимой.

beat88
27.03.2011, 23:20
Добрый день! Выбираю себе первый (не очень дорогой в районе 5000-7000руб.) телескоп. Почитал много отзывов и рекомендаций, остановился на Sky-Watcher 709. Но их два - 709EQ1 и 709EQ2, вроде по характеристикам всё одинаково, а разница в цене составляет почти 1000 руб. Подскажите, в чём подвох? И есть ли ощутимая разница между ними и Sky-Watcher 809/ Сильно ли сказывается этот 1 см апертуры?

Владимир Арсеньев
27.03.2011, 23:40
Добрый день! Выбираю себе первый (не очень дорогой в районе 5000-7000руб.) телескоп. Почитал много отзывов и рекомендаций, остановился на Sky-Watcher 709. Но их два - 709EQ1 и 709EQ2, вроде по характеристикам всё одинаково, а разница в цене составляет почти 1000 руб. Подскажите, в чём подвох? И есть ли ощутимая разница между ними и Sky-Watcher 809/ Сильно ли сказывается этот 1 см апертуры?

eq1 и eq2 - монтировки, причём вторая устойчивее и грузоподъёмнее. Если вес не критичен, то лично бы вам советовал брать макс. возможную аппертуру. Хотя и не будет огромной разницы, но всё же... Мне доводилось сравнивать 60мм и 80мм по Юпитеру (оба скопа стояли рядом, учитывая, что один был 1:5 (80мм) а другой 1:10 60мм победил всё же 80мм) - разница ощущалась, особенно с набором увеличений. Скорее всего и 70 80 неодинаковы будут.

Altair*
28.03.2011, 00:51
Если телескоп будет стационарный, да еще и в синей зоне, берите 12". Во-первых, он всегда будет остывший (если будете хранить его в неотапливаемом помещении, и планеты можно будет сразу смотреть, во-вторых, в синюю зону апертуры надо много)
Атмосфера не всегда позволяет поставить большие увеличения, порядка 300 крат и выше. Но смотреть на средних увеличениях позволяет очень часто. Даже зимой.
Наталья, скажите, пожалуйста, при каких увеличениях Юпитер (со своими и так малоконтрастными деталями, да еще и в ньютон!!!да и еще в такую "яркую" апертуру!!!) начинает засвечиваться своей яркостью и деталей становится видно еще меньше (контраст падает), чем при 1-1,5Д. При каких увеличениях еще можно смотреть без фильтров и потери качества, например, при 150, или 200, или 250х? Ведь если при 250х, то уже нечасто на него нормально посмотришь.

Антон Б.
28.03.2011, 01:14
Altair,а во что вообще смотреть то приходилось?

Грин
28.03.2011, 03:32
Спасибо за советы! Извините, но кажется, что хвалят свой телескоп! Оно и понятно.. Но это не совсем корректно... так сильно информации не прибавится.

Все равно за описания спасибо!!! Может еще кто напишет )
Я, кстати, хвалил чужой скоп. :D
Не хуже на высоких увеличениях видел картинку лишь в МСТ 230, но это авторская оптика...:rolleyes:

NewStar
28.03.2011, 05:05
Я не обсуждаю конкретно эти скопы(не взял бы для себя такие и даром), но не говорите за всю электронику.

Во-первых, не скромничайте - на халяву и хлорка - творожок. А во-вторых, за всю электронику я и не говорю, потому как даже не сомневаюсь в качестве, например, мидовской электроники уровня серии LX и селестроновских CPC. Тут весь вопрос упирается в деньги...


eq1 и eq2 - монтировки, причём вторая устойчивее и грузоподъёмнее. Если вес не критичен, то лично бы вам советовал брать макс. возможную аппертуру. Хотя и не будет огромной разницы, но всё же... Мне доводилось сравнивать 60мм и 80мм по Юпитеру (оба скопа стояли рядом, учитывая, что один был 1:5 (80мм) а другой 1:10 60мм победил всё же 80мм) - разница ощущалась, особенно с набором увеличений. Скорее всего и 70 80 неодинаковы будут.

А ещё можно добавить тысячу с небольшим к максимуму, озвученному beat88 и приобрести зарекомендовавший себя Sky-Watcher BK 909EQ2

Евгений13
28.03.2011, 06:35
Во-первых, не скромничайте - на халяву и хлорка - творожок. А во-вторых, за всю электронику я и не говорю, потому как даже не сомневаюсь в качестве, например, мидовской электроники уровня серии LX и селестроновских CPC. Тут весь вопрос упирается в деньги...

1. Тогда не обобщайте, по вашим словам, ВСЯ электроника зло. Вас не правильно поймут.
2.На халяву можно и отравиться.:)

ZamaZzZka
28.03.2011, 11:01
Наталья, скажите, пожалуйста, при каких увеличениях Юпитер (со своими и так малоконтрастными деталями, да еще и в ньютон!!!да и еще в такую "яркую" апертуру!!!) начинает засвечиваться своей яркостью и деталей становится видно еще меньше (контраст падает), чем при 1-1,5Д. При каких увеличениях еще можно смотреть без фильтров и потери качества, например, при 150, или 200, или 250х? Ведь если при 250х, то уже нечасто на него нормально посмотришь.
200-250 крат по Юпитеру хватает. На 200 кратах надо просто привыкнуть к нему. Он все-таки не как Луна в глаз светит. Зайчиков в глазу не оставляет.
http://starlab.ru/showpost.php?p=356464&postcount=621

РыбачОк
28.03.2011, 13:20
... потому как даже не сомневаюсь в качестве, например, ... селестроновских CPC.

А может стоило бы посомневаться?.. "Не сотвори себе кумира" © ;)
Odds and Ends Celestron CPC Series (http://www.nexstarsite.com/OddsEndsCPC.htm)

Одни нейлоновые шарики чего стоят. рукалицо

Altair*
28.03.2011, 14:05
200-250 крат по Юпитеру хватает. На 200 кратах надо просто привыкнуть к нему. Он все-таки не как Луна в глаз светит. Зайчиков в глазу не оставляет.
http://starlab.ru/showpost.php?p=356464&postcount=621 Большое спасибо!!! Я просто ни разу в рефлекторы не смотрел (только рефракторы, дудки (, вот так вот, был большой перерыв в этом хобби) и кажется, что там всё белое и малоконтрастное по планетам, линии сливаются с фоном, особенно на малых увеличениях, и не знал как раз этих то увеличений (особенно по Юпитеру, Сатурну). Подумаю насчет ретрака). Потом если вдруг куплю, надо чехол шить, а я -полный ноль в этом. Потом наверное спрошу как и из чего его делать, но это потом -видно будет!!! Еще купить бы...

oleg oleg
28.03.2011, 16:24
12" лучше. Если что - диафрагмировать всегда можно.

Proton
28.03.2011, 16:56
Спасибо Вам, Weirdie, за советы.
По интернет-магазинам пошарил, посмотрел множество моделей - аж глаза разбегаются :eek: По рекомендациям, и в самом деле, все-таки остановлюсь на Synta Sky-Watcher P2001EQ5, P2001HEQ5 (ничем не отличаются, если только вмонтированными моторами по обе оси и пультом управления ими), т.к. если рассматривать другие с более высокими хар-ками, но ставлю предел с финансами. Также вариант на Synta Sky-Watcher DOB 10" Retractable, но все же монтировка не очень устраивает (нет возможности регулировки высоты, я все-таки высокий). На счет с механизмами, противовесами - это не составит труда :)
Между этими моделями разница только в их характеристиках, да и рефрактор на экват. монтировке близок к Добсону, но все-таки хотелось узнать, ведь говорите - габариты больше Добсона, так получается тренога и не складывается :confused: и как по размерам она, может кто-нить приведет примерные размеры в сложенном, и установленном виде? Может кто-нить имеет такой телескоп, опишет его (хочу по-подробнее ознакомиться)? Еще вот вопрос есть - в характеристиках пишут максимум 400х (у Добсона 500х ... 600х) - это ведь не одним окуляром обеспечивается весь этот диапазон (от и до), а набором?

Грин
28.03.2011, 18:27
По рекомендациям, и в самом деле, все-таки остановлюсь на Synta Sky-Watcher P2001EQ5, P2001HEQ5
Также вариант на Synta Sky-Watcher DOB 10" Retractable, но все же монтировка не очень устраивает (нет возможности регулировки высоты, я все-таки высокий). ?
В сотый раз - для визуала ньютон на ДОБе гораздо удобнее, чем ньютон на экваториале.
Не верите - купИте на экваториале, поймёте.
А для "регулировки высоты" добовладельцы делают или покупают спецстульчики с сильно изменяемой высотой. Есть здесь такие темы.

Innertion
28.03.2011, 18:32
хм, я веть новичок (раздел вроде как соответствующий) по этому задаю вопросы. ответы в стиле - "убьет романтику" меня не сильно интересуют, хотя все равно - спасибо за мнение. если есть причина, реальная причина, отказаться от функции автонаведения для новичка, вообще не разбирающегося в процессе, то с радостью выслушал бы мысли об этом. за этим я и на форуме... просто ответы вроде "да мне и даром не нужно" мало информативны, в свете того, что вы, может быть, лет 15 уже имеете со всем этим дело, и телескоп у вас за 30к$. Это прекрасно, но, у меня ситуация немного иная, и я был бы рад услышать от вас совет, исходя из моего первого поста... и если гоу-ту по какой то причине действительно бесполезная вещь - то я бы с радостью взял за свои деньги другой аппарат. Я предполагал, что с гоу-ту смогу подключить телескоп к ноутбуку, и по специальным картам (или при помощи других каких-то программ) очень быстро искать определенные объекты. предполагаю, что с механическим оборудованием это все требует времени и знаний гораздо больше чем с автоматическим. пожалуйста, обоснуйте свои советы, расскажите поподробней о вашем мнении. Благодарю.

Proton
28.03.2011, 18:33
Это получается, мне надо помимо телескопа, и Добсона, еще и тубаретку тащить :( :confused: Мдаа, целый грузовик потребуется ;) :D

Грин
28.03.2011, 18:40
Я предполагал, что с гоу-ту смогу подключить телескоп к ноутбуку, и по специальным картам (или при помощи других каких-то программ) очень быстро искать определенные объекты. .
1. Да, эта идея для визуала замечательная, если у вас есть деньги на её реализацию в виде ХЕК5 или ЕКУ6про. И на ней - МАК или рефрактор с диагональю. А не ньютон.
2. Здесь дают СОВЕТЫ. Убеждают, подробно разжёвывают и переубеждают - в магазине, там они за это деньги с вас берут. А все подробности здесь уже 100 раз обсасывались, всё есть в архивах, если не лень недельку вдумчиво почитать.

beat88
28.03.2011, 18:41
eq1 и eq2 - монтировки, причём вторая устойчивее и грузоподъёмнее. Если вес не критичен, то лично бы вам советовал брать макс. возможную аппертуру. Хотя и не будет огромной разницы, но всё же... Мне доводилось сравнивать 60мм и 80мм по Юпитеру (оба скопа стояли рядом, учитывая, что один был 1:5 (80мм) а другой 1:10 60мм победил всё же 80мм) - разница ощущалась, особенно с набором увеличений. Скорее всего и 70 80 неодинаковы будут.

Спасибо за ответ! Лучше наверно взять апертуру побольше.. Буду ещё думать. 8)

Грин
28.03.2011, 18:43
Это получается, мне надо помимо телескопа, и Добсона, еще и тубаретку тащить :( :confused: Мдаа, целый грузовик потребуется ;) :D
Если вам кажется, что с экваториалам вам не понадобится ни "табуретка", ни грузовик - ваши проблемы.
Спросили совет - получили. Не верите - флаг в руки и траттьте свои деньги по своему вкусу.

oleg oleg
28.03.2011, 18:44
предполагал, что с гоу-ту смогу подключить телескоп к ноутбуку, и по специальным картам (или при помощи других каких-то программ) очень быстро искать определенные объекты. предполагаю, что с механическим оборудованием это все требует времени и знаний гораздо больше чем с автоматическим. пожалуйста, Дело в том, что без соответств. настроя смотреть по большому счёту на небе не на что. Не видно практически ничего , едва различимые пятнышки онли. Поэтому и г-рят о романтике и пр. так сказать ерунде. В интернете фото в миллион раз интереснее и красочнее.

Innertion
28.03.2011, 18:48
2. Здесь дают СОВЕТЫ. Убеждают, подробно разжёвывают и переубеждают - в магазине

ну дайте тогда совет то хоть один :( порекомендуйте аппарат за указанные мною выше деньги(20-25к.) все указал попунктно как в правилах написано... буду рад рассмотреть варианты, денег, как выше писалось, больше 25к на покупку нет, по этому приобретение дополнительного оборудования тоже в планы не входит. Хотелось бы купить нечто более-менее сносное за данные деньги, чтобы новичку не сильно парясь можно было бы хоть минимально насладиться процессом без больших временных затрат на недельные чтения форумов... на это, к сожалению, нет времени... :(

благодарю.

Innertion
28.03.2011, 18:51
Дело в том, что без соответств. настроя смотреть по большому счёту на небе не на что. Не видно практически ничего , едва различимые пятнышки онли. Поэтому и г-рят о романтике и пр. так сказать ерунде. В интернете фото в миллион раз интереснее и красочнее.

ох, вот это новость не веселая конечно... :( неужто совсем ничего не видать? :( ну тогда хотя бы для ближайшего рассмотрения луны... :( или там тоже ничего не видно? :( ну хоть минимальные впечатления то будут? не могли бы поподробней рассказать о данном аспекте телескоповладения? :)

oleg oleg
28.03.2011, 18:55
Да, Луна обычно ожидания оправдывает, она видна не хуже чем на картинках. Галактики и туманности едва заметные пятна без цвета, планеты - крошечные кружочки без деталей.

Грин
28.03.2011, 18:56
ну дайте тогда совет то хоть один :( порекомендуйте аппарат за указанные мною выше деньги(20-25к.) .
Денег мало для качественного гоу-ту с подключением к компу + качественную мощную оптику.. Или берите то, что вам уже советовали без электроники, но мощную оптику, или берите пластиковую игрушку с электроникой и не морочьте нам моск.

Innertion
28.03.2011, 19:04
а мне ничего не советовали без электроники :( порекомендуйте пожалуйста до 20-25 тысяч. при условии, что без электроники все же, было бы лучше даже до 15к. не знаю, насколько актуальны такие цены для аппаратов без гоу ту? ну, с изменением пристрастий в сторону луны тогда наверное... или что-нибудь универсальное более-менее.

Грин
28.03.2011, 19:20
а мне ничего не советовали без электроники :( порекомендуйте пожалуйста до 20-25 тысяч. при условии, что без электроники все же, было бы лучше даже до 15к. не знаю, насколько актуальны такие цены для аппаратов без гоу ту? ну, с изменением пристрастий в сторону луны тогда наверное... или что-нибудь универсальное более-менее.
http://starlab.ru/showthread.php?t=20856
http://starlab.ru/showthread.php?t=20453
http://www.../forum/index.php/topic,83623.0.html
http://www.../forum/index.php/topic,75345.0.html
ИМХО, при таком ограниченном бюджете лучше подыскивать нечто приличное на барахолках - вдумчиво и неторопясь.

Proton
28.03.2011, 19:30
А как бороться с суточным вращением Земли? Да и вопрос: удобно ли будет Добсоном пользоваться на балконе (размеры балкона 0,8 м х 3,0 м)?
Может все-таки скажете какие размеры самой треноги экватор., может и в самом деле не пойдет такое?

Грин
28.03.2011, 19:38
а мне ничего не советовали без электроники :( порекомендуйте пожалуйста до 20-25 тысяч. при условии, что без электроники все же, было бы лучше даже до 15к. не знаю, насколько актуальны такие цены для аппаратов без гоу ту? ну, с изменением пристрастий в сторону луны тогда наверное... или что-нибудь универсальное более-менее.
http://starlab.ru/showthread.php?t=20702
Вот хорошая монти для гоу-ту от компа, но трубу к ней придётся искать на сдачу...;)

Грин
28.03.2011, 19:41
А как бороться с суточным вращением Земли? Да и вопрос: удобно ли будет Добсоном пользоваться на балконе (размеры балкона 0,8 м х 3,0 м)?
?
1. Бороться - руками.
2. Нет, ИМХО, очень неудобно.
3. ИМХО, на узком балконе - всё неудобно. И тренога тоже. Потому люди головку ЭМ ставят на самодельную колонну (трубу), которую приваривают, прикручивают к перилам и пр...

Владимир Арсеньев
28.03.2011, 20:46
ох, вот это новость не веселая конечно... :( неужто совсем ничего не видать? :( ну тогда хотя бы для ближайшего рассмотрения луны... :( или там тоже ничего не видно? :( ну хоть минимальные впечатления то будут? не могли бы поподробней рассказать о данном аспекте телескоповладения? :)

Вам же сказали - всё зависит от настроя. ИМХО в любой аппарат можно много чего увидеть. Я начинал с 80мм аппертуры, и ничего тоже в восторге был, однако, некоторые люди прохладно относятся к предложенным мною наблюдениям в 200мм доб когда я тротуарю - Луна при 375 кратах их не берёт. "Ну и что?" говорят они.
По поводу до 15000руб. Берите 8-10 Доб (последний конечно б.у.)и не заморачивайтесь.

Woltasar
29.03.2011, 00:33
Пдскажите пожалуста размеры ДОБа 10" ретрак в раздвинутом положении: 1) от объектива до оси вращения; 2) от оси вращения до задней части; 3) от оси вращения до пола; 4) диаметр основания табуретки; и 5) общую высоту в сложенном вертикальном состоянии. Заранее премного благодарен!!!94920

Avolga
29.03.2011, 03:46
Подскажите, пожалуйста, для новичков телескоп Sturman F80070M подойдет?

Avolga
29.03.2011, 10:53
Еще подскажите, пожалуйста, что реально можно в него увидеть?
Заранее благодарю.

Smithwest
29.03.2011, 12:09
Еще подскажите, пожалуйста, что реально можно в него увидеть?
Заранее благодарю.
Это сильно зависит от места наблюдения (засветки).

musquash
29.03.2011, 12:13
Еще подскажите, пожалуйста, что реально можно в него увидеть?
Заранее благодарю.


что можно увидеть в телескоп
yandex.ru говорит:
Нашёлся
1 млн ответов


Хочу ещё раз подчеркнуть, что важен не инструмент, а некий душевный настрой наблюдателя + хоть какая-нибудь теоретическая подготовка.
Потому как один ЛА в мелкую 70мм дудку увидит (с удовольствием) больше, чем другой наблюдатель в 12" базуку (с разочарованием).

А для такого настроя не обязательно нужен телескоп. Если человек просто офигевает от красоты Звёздного Неба - то вперёд, всё нормуль.
Если равнодушен, но надеется что-то такое крутое в скоп увидеть - то не стоит тратить бабло на инструмент.
Лучше купить коньяка бутылку и посмотреть фильм по Дискавери.

Ernest
29.03.2011, 12:19
Подскажите, пожалуйста, для новичков телескоп Sturman F80070M подойдет?Для новичков - подойдет, а для астрономических наблюдений даже и любительских хоть бы очень нечастых - лучше поискать что-то по лучше и по качеству оптики, и по удобству монтировки.

TheKinematiX
29.03.2011, 14:27
Добрый день, уважаемые астрономы.Собственно вот:
1. Сумма - максимально до 500 у.е.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, изредка выезды за город...
3. Объекты - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления). Земные наблюдения не планируются...Пока что))
4. Пока что фотографировать не буду пытатся, интересуют только визуальные наблюдения...
5. Из личного, хочется, экваториальную монтировку, рефлектор, но как вариант можно и короткофокусные 10см рефракторы....

Просто замучился смотреть и сравнивать десятки видов. Друзья советовали доб, но не хочу я его, возможно имеет смысл приобрести его, а со временем к нему экваториальную монтировку? Но как скоро это будет? С моим не слишком большим доходом, прицепить, например 8" трубу на экваториал, потребует довольно таки внушительных затрат...Вообщем, прошу совета...
П.С. Немного полазил по форуму. Заинтересовался такой моделью как Sky-Watcher 1501PEQ3-2. Почитал отчетик о юзаньи этого девайса http://www.../review_sky_1501.html Немного напрягло то, что монтировка хлипковата. Не удивился, представив его трубу на ней. Возможно стоит присмотреть поустойчивее?..

Владимир Арсеньев
29.03.2011, 17:30
Добрый день, уважаемые астрономы.Собственно вот:
1. Сумма - максимально до 500 у.е.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, изредка выезды за город...
3. Объекты - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления). Земные наблюдения не планируются...Пока что))
4. Пока что фотографировать не буду пытатся, интересуют только визуальные наблюдения...
5. Из личного, хочется, экваториальную монтировку, рефлектор, но как вариант можно и короткофокусные 10см рефракторы....

Просто замучился смотреть и сравнивать десятки видов. Друзья советовали доб, но не хочу я его,

Ну и зачем 10см рефрактор короткофокусный? Правы ваши друзья - если интересует визуал, то доб рулит.

TheKinematiX
29.03.2011, 17:34
Ну и зачем 10см рефрактор короткофокусный? Правы ваши друзья - если интересует визуал, то доб рулит.

Да вот не хочу я его. Хотя вариант, конечно золотой. А вот транспортабельность его? Стойку неохота разбирать каждый раз, автомобиля то нет...Выезды планирую раз в две недели....

ZamaZzZka
29.03.2011, 20:22
Без автомобиля и 10 см рефракторы на экваториале с противовесами будут тяжелые. А помимо телескопа еще и окуляры надо тащить.
А какую стойку разбирать вы собираетесь на добе?
Добсон в пару раз быстрее разбирается и упаковывается.

ZamaZzZka
29.03.2011, 20:24
Ну и зачем 10см рефрактор короткофокусный? Правы ваши друзья - если интересует визуал, то доб рулит.
Доб рулит в подмосковье. А на балконе он не рулит.

Владимир Арсеньев
29.03.2011, 21:02
Доб рулит в подмосковье. А на балконе он не рулит.
Я и не спорю. Может, от Львова не надо настолько далеко отъезжать, чем от Москвы?
Придётся человеку пересилить себя и выходить с ним на улицу. Я вон уже раз 20 выходил, удачно. Единственный минус - нужен помошник, либо в 2 захода...
Хотя, человек пишет, что у него нет машины, это, конечно, проблема но если будут хотя бы редкие выезды за город... Да и вообще, какой телескоп не брать - нечего в городе кроме планет и пары десятков тусклых, еле видных дипов смотреть, помню я осенью на даче, близкой от Москвы, (переход от красной зоны к розовой карты засветки) осенью в 80мм такое небо видел...и если сравнивать 10см рефрактор и доб большего диаметра - мне кажется лучше второй. Ибо в те редкие поездки за город он раскроет больше потенциала.

Грин
29.03.2011, 23:38
Просто замучился смотреть и сравнивать десятки видов. ?..
За это время можно было съездить к файным хлопцям Серёге / Дискусу в Тернополь или к Мише / астромагазин.нет в Хмельницкий, пошшупать руками, послушать умный совет и вернуться домой с покупкой.
регистрируйтесь на киевском Астрополисе.

TheKinematiX
30.03.2011, 10:51
За это время можно было съездить к файным хлопцям Серёге / Дискусу в Тернополь или к Мише / астромагазин.нет в Хмельницкий, пошшупать руками, послушать умный совет и вернуться домой с покупкой.
регистрируйтесь на киевском Астрополисе.

Вот они мне и посоветовали доб))А монти под 8 дюймов, еку-5. Но это со временем, хотя думаю, труба весит около 8ми, а на монти максимальная нагрузка 10кг. Будет дрожать?

Mikezz
30.03.2011, 13:18
Добрый день!

Подскажите, что выбрать: SW MAK90EQ1 / Sky-Watcher BK 909EQ2 / что-то другое?
Мой уровень - нулевой, почитал ваш форум в том числе по этим телескопам.
что хочу от телескопа:

Установить на балкон-лоджию 14 этаж (почти центр мск) - светло конечно и ночью. Балкон на юго-запад.
Наблюдать: Наземные объекты в мск, Луну, наши планеты. Дип не нужен и сложные объекты не нужны.

Вопросы такие: 1) зум у всех телескопов для наземных объектов фикс или нет? не могу понять этого из описания параметров. т.е. подзорная труба или бинокль позволяют мягко настроить от 5 до 20х к примеру, а как у телескопов устроено?
2) у мак90 я так понял изображение не перевернуто, а у 909 - идет с "диагональным зеркалом, дающим прямое зеркальное изображение" - это реально так и это не ухудшит картинку (другие минусы?)

спасибо.

TheKinematiX
30.03.2011, 13:30
Думаю, МАК более предпочтителен, ввиду более короткой фокусной базы. Но монтировка конечно желает лучшего...Зум будет зависеть от фокусного расстояния окуляра. Например те, что в комплекте - Зум указан в скобках...Окуляр Super 25 мм (50x), 1,25" Окуляр Super 10 мм (125x), 1,25" Есть конечно окуляры со сменными фокусами, но это другая история...

Mikezz
30.03.2011, 13:39
Думаю, МАК более предпочтителен, ввиду более короткой фокусной базы. Но монтировка конечно желает лучшего...Зум будет зависеть от фокусного расстояния окуляра. Например те, что в комплекте - Зум указан в скобках...Окуляр Super 25 мм (50x), 1,25" Окуляр Super 10 мм (125x), 1,25" Есть конечно окуляры со сменными фокусами, но это другая история...

ну вот у мака90 я так понял минус и есть в монтировке EQ1? я тоже это на форуме видел и поэтому и рассматриваю как любитель 909 из-за EQ2.
А что вообще не так с этими монтировками? =) очень сложно настроить?

Зум: я вот и не пойму - в скобках - это фикс или от 0 до 50х, от 0 до 125х
Если правильно Вас понял - это фикс и есть сменные фокусы для изменения х? (для начинающего думаю я вряд ли буду их покупать)

comando
30.03.2011, 13:40
Добрый день!

Подскажите, что выбрать: SW MAK90EQ1 / Sky-Watcher BK 909EQ2 / что-то другое?
Мой уровень - нулевой, почитал ваш форум в том числе по этим телескопам.
что хочу от телескопа:

Установить на балкон-лоджию 14 этаж (почти центр мск) - светло конечно и ночью. Балкон на юго-запад.
Наблюдать: Наземные объекты в мск, Луну, наши планеты. Дип не нужен и сложные объекты не нужны.

Вопросы такие: 1) зум у всех телескопов для наземных объектов фикс или нет? не могу понять этого из описания параметров. т.е. подзорная труба или бинокль позволяют мягко настроить от 5 до 20х к примеру, а как у телескопов устроено?
2) у мак90 я так понял изображение не перевернуто, а у 909 - идет с "диагональным зеркалом, дающим прямое зеркальное изображение" - это реально так и это не ухудшит картинку (другие минусы?)

спасибо.
В ваших условиях Skywatcher 909 EQ2 (http://www.telescope.su/3/26.shtml) будет предпочтительнее. По всем остальным вопросам либо звоните к нам, либо приезжайте, подробно все поясним.

TheKinematiX
30.03.2011, 13:50
ну вот у мака90 я так понял минус и есть в монтировке EQ1? я тоже это на форуме видел и поэтому и рассматриваю как любитель 909 из-за EQ2.
А что вообще не так с этими монтировками? =) очень сложно настроить?

Зум: я вот и не пойму - в скобках - это фикс или от 0 до 50х, от 0 до 125х
Если правильно Вас понял - это фикс и есть сменные фокусы для изменения х? (для начинающего думаю я вряд ли буду их покупать)

Фиксированый фокус, это неизменяемый. Тоесть если вы хотите другое увеличение, то нужно менять окуляр. Если вы хотите иметь разное увеличение не сменяя окуляр, то вам нужно подобрать отдельный Zoom-окуляр...А с монтировками, еку1, впринципе, если вы на балконе, то ветер не особо должен мешать вашим наблюдениям. Просто чем младше по классу монтировка, тем больше проявляется ее хлипкая конструкция при наводке на обьект и слежении за ним.Лично я бы выбрал именно мак, у него также не такая длинная фокусная база..Хотя, я не настолько силен в оптических конструкциях, возможно 909 именно самое то для города....

Weirdie
30.03.2011, 13:51
Mikezz, если 909 нормально влезет на балкон, то лучше взять его.
1) Увеличение телескопа = фокусное расстояние телескопа / фокусное расстояние окуляра. Есть окуляры фиксы (дают одно увеличение), есть зум-окуляры (дают диапазон увеличений). При прочих равных первые обесспечивают более качественную картинку.
2) Если с маком идет диагональная призма, то изображение будет прямое, если зеркало - прямое зеркальное (верх-низ нормально, право-лево наоборот). И тот, и другой вариант вполне подходит для наблюдения земных объектов. С призмой немного удобнее, но для астрономических наблюдений лучше выбрать зеркало.

Думаю, МАК более предпочтителен, ввиду более короткой фокусной базы.Что такое "фокусная база"? И какой размер этой "фокусной базы" у МАКа и у 909-го?
Но монтировка конечно желает лучшего...Чем вам не нравится монтировка EQ1 в связке с 90мм маком?
Есть конечно окуляры со сменными фокусами...
А это что за новое изобретение?

Mikezz
30.03.2011, 13:54
Фиксированый фокус, это неизменяемый. Тоесть если вы хотите другое увеличение, то нужно менять окуляр. Если вы хотите иметь разное увеличение не сменяя окуляр, то вам нужно подобрать отдельный Zoom-окуляр...А с монтировками, еку1, впринципе, если вы на балконе, то ветер не особо должен мешать вашим наблюдениям. Просто чем младше по классу монтировка, тем больше проявляется ее хлипкая конструкция при наводке на обьект и слежении за ним.Лично я бы выбрал именно мак, у него также не такая длинная фокусная база..Хотя, я не настолько силен в оптических конструкциях, возможно 909 именно самое то для города....

понятно, это фикс.
балкон у меня застеклен конечно.. но ветер на 14 этаже всё равно есть =)
ладно, надо зайти в магазин и глаза пощупать. Длина меня не пугает особо, лоджия не узкая, но смотреть надо все-таки длину.

Mikezz
30.03.2011, 13:57
Mikezz, если 909 нормально влезет на балкон, то лучше взять его.
1) Увеличение телескопа = фокусное расстояние телескопа / фокусное расстояние окуляра. Есть окуляры фиксы (дают одно увеличение), есть зум-окуляры (дают диапазон увеличений). При прочих равных первые обесспечивают более качественную картинку.
2) Если с маком идет диагональная призма, то изображение будет прямое, если зеркало - прямое зеркальное (верх-низ нормально, право-лево наоборот). И тот, и другой вариант вполне подходит для наблюдения земных объектов. С призмой немного удобнее, но для астрономических наблюдений лучше выбрать зеркало.

Что такое "фокусная база"? И какой размер этой "фокусной базы" у МАКа и у 909-го?
Чем вам не нравится монтировка EQ1 в связке с 90мм маком?

А это что за новое изобретение?

круто, понял. буду смотреть размеры точно балкона.

Weirdie
30.03.2011, 13:57
Mikezz, лучше забудьте про наблюдения через стекло.

musquash
30.03.2011, 14:02
Время между первым вопросом вновьприбывшего в "Любые вопросы от новичков" и валом советов от него же, но прибывшим чуть позже, стремительно уменьшается :eek:.
Не удивительно, что тема так распухла.
Ребята, не стремитесь, пожалуйста, любой ценой что-то, да написать. Денег за глупый совет не дадут, зато есть реальный шанс стать посмешищем :cool:. И со временем, когда Вы станете опытным ЛА, Вам будет стыдно за свои первые сообщения. Оно кому-нибудь надо? Наблюдайте, делитесь впечатлениями, спрашивайте советов - это замечательно и интересно большинству, даже если вы первый раз посмотрели на Луну в скоп (я, например, с удовольствием читаю отчёты о первых наблюдениях коллег) :vo.
Но зачем себя выставлять в глупом виде, раздавая советы, почти всегда не умные? ](*,)

TheKinematiX
30.03.2011, 14:07
Mikezz, если 909 нормально влезет на балкон, то лучше взять его.
1) Увеличение телескопа = фокусное расстояние телескопа / фокусное расстояние окуляра. Есть окуляры фиксы (дают одно увеличение), есть зум-окуляры (дают диапазон увеличений). При прочих равных первые обесспечивают более качественную картинку.
2) Если с маком идет диагональная призма, то изображение будет прямое, если зеркало - прямое зеркальное (верх-низ нормально, право-лево наоборот). И тот, и другой вариант вполне подходит для наблюдения земных объектов. С призмой немного удобнее, но для астрономических наблюдений лучше выбрать зеркало.

Что такое "фокусная база"? И какой размер этой "фокусной базы" у МАКа и у 909-го?
Чем вам не нравится монтировка EQ1 в связке с 90мм маком?

А это что за новое изобретение?

Фокусной базой я называю длинну трубы...Монтировка сама не нравится просто.Это личное.Сменный фокус, прошу прощения, имел ввиду сменное увеличение..

Mikezz
30.03.2011, 14:14
Mikezz, лучше забудьте про наблюдения через стекло.

у меня открываются рамы, всё ок.

Seaquest
30.03.2011, 14:15
TheKinematiX, не сочтите за грубость, но не несите фигню. Зумом называют окуляр с изменяющимся в некоторых пределах фокусным расстоянием. А то что вы назвали "зумом" - правильно называется увеличением. И прежде чем лезть с кривыми советами вам следовало бы сначала послушать и почитать. Мак - неплохой телескоп(так как плохих не бывает, каждое для своего), но он в общем смысле покажет меньше чем равный по апертуре и качеству рефрактор или рефлектор.
Чем вам не нравится монтировка EQ1 - поделюсь мнением: своей откровенной хлипкостью. Вижу в ней смысл только для какого-нибудь походного или настольного варианта, так как только в этих случаях можно настолько пожертвовать устойчивостью. 2,5кг труба болтается как осенний лист по ветру, невозможно прикасаться ни к фокусеру, ни к ручкам тонких движений.

Weirdie
30.03.2011, 14:22
Извиняюсь за оффтоп в этой теме.
Мак ... покажет меньше чем равный по апертуре и качеству рефрактор или рефлектор. Можно немного поподробнее?
2,5кг труба болтается как осенний лист по ветру, невозможно прикасаться ни к фокусеру, ни к ручкам тонких движений.Сколько весит 90мм мак? Честно признаюсь, у меня не было EQ1, только EQ2. Но зато у меня есть этот самый мак, и я не думаю, что эта пушинка будет болтаться как осиновый лист даже на EQ1. Кстати Zoomik, насколько я помню, неплохо отзывался об устойчивости этого комплекта.

РыбачОк
30.03.2011, 14:32
У меня был МАК90 вообще на EQ-TA (в подписи), почти 2 года отнаблюдал без особых проблем. Было бы желание.
Вопрос может только в том, что и как покажет МАК90.

Seaquest
30.03.2011, 14:46
Фокусной базой я называю длинну трубы... - и причем здесь слово "фокус"? При своей малой длине(задолбали, неучи, писать "длину" с двумя н) они имеют самые большие фокусные расстояния.
Можно немного поподробнее? - не тролльте меня плиз :). Центральное экранирование, светопотери на зеркалах, обрезка потока "морковкой" и множество поверхностей не способствуют хорошей картинке.
Предвидел такие мнение насчет eq1. Очень легкие трубы на устойчивых ногах судя по отзывам стоят еще сносно. Но в мой бывший корректорный ньютон 114мм на стандартной eq1 смотреть было невозможно.

Smithwest
30.03.2011, 15:20
Все вот взвешиваю и прикидываю.
Понял, что телескоп будет использоваться у матери на балконе – темный двор, последний этаж, направление Ю-В, и не центр города.
Сам живу в центре и второй этаж всего, направление ЮЮЮ-В
Отказался (c большим сожалением) от ньютона DOB 8-10 по причине - мало места в квартире и большого веса – нет авто у меня. Частая юстировка так же напрягла…
Долго присматривался к ахроматам, но понял что и этот вариант не подходит из за размеров монтировки (не помещается на балкон). Апохромат пока не готов даже рассматривать - дороговато
Остается вариант с МК или ШК
Далее - обеспокоен плохими метеоусловиями у нас мало ясных ночей, в марте например было всего 3. В году что-то около 60 более - менее ясных ночей.
Поэтому наблюдения будут не частыми значит, хочется использовать ночи по полной. Задушил свою жабу и решился на GoTo.
На форумах многие считают, что МК лучше ШК, хотя я не понял из-за чего, ведь у ШК потери света меньше на 5%.
Теперь вес – определился до 8-10 кг вместе с монтировкой, тогда без проблем можно и вылазки делать.
5 дюймовик МК или ШК как раз в этом диапазоне.
Теперь выбираю между NexStar 127 SLT (http://celestron.ru/telescopes/nexstar_slt/info.shtml?nexstar127slt)под заказ и NexStar 5 SE в магазине. Объясните 1) Я понял правильно, что плачу лишние 15 т.р. по прайсу за то, что ШК>МК (как я понял сомнительно) за улучшенное просветление StarBright XLT (насколько возрастает светосила?), улучшенную монтировку (небольшой +) и большую базу объектов (сомнительное достоинство на 127 мм)?
2) оправдана ли будет эта доплата в размере 9 т.р.за NexStar 5 SE то если есть возможность купить его за 33 т.р.?

Буду признателен за развернутый ответ.

Seaquest
30.03.2011, 15:40
На форумах многие считают, что МК лучше ШК, хотя я не понял из-за чего, - корректор Шмидта у ШК очень сложно точно изготовить, т.к. он имеет сложную асферическую поверхность, в отличии от мениска у МК. А учитывая особенности массового производства и маркетинг на выходе имеем то, что имеем.
ведь у ШК потери света меньше на 5%. - каждый процент это примерно 1см стекла. Так что мениск будет на 5см толще корректора Шмидта? Я не знаю на сколько он на практике толще, но явно не на такое значение.
за улучшенное просветление StarBright XLT - оно и там и там, насколько мне известно.
насколько возрастает светосила? - светосила это отношение апертуры к фокусному расстоянию, а не количество пропускаемого света ( кажется называют еще эквивалентной чистой апертурой). Но если отвечать на вопрос, то все эти просветления хоть и хороши, но опять же маркетинг. Никакое самое лучшее просветление не спасет криво сделанную оптику.
Хотите качественную оптику без разброса качества от экземпляра к экземпляру?
http://www.../good.aspx?d=1 + монтировка по вкусу. Цена выйдет сравнимая, такая же, или даже меньше чем у эквивалентного селестрона, но качество будет гарантированно.

Seaquest
30.03.2011, 15:56
Понял, что телескоп будет использоваться у матери на балконе – темный двор, последний этаж, направление Ю-В, и не центр города. - в комфортных(в смысле, что домашних) условиях балкона гоуту бесмысленен(Чего не скажешь о ведении. Сел на стульчик/креслице и полный улет.). Ставите рядом нубук и ищете объекты - все равно их в балконных условиях будет так мало, что все сами найдете легко. Условия и время, как в сравнении с выездом, никуда не торопят. Направление очень хорошее, как раз планетки и луну посмотрите.

Smithwest
30.03.2011, 16:29
Хотите качественную оптику без разброса качества от экземпляра к экземпляру?
http://www.intes.su/good.aspx?d=1 + монтировка по вкусу. Цена выйдет сравнимая, такая же, или даже меньше чем у эквивалентного селестрона, но качество будет гарантированно.
поподробней если можно...
1. Труба 500 евро -20 т.р.
2. Монтировка - какая для небольшого балкона подайдет? цена?
3. На сайте не слова по доставке в другие регионы, или вы думаете за ним за 3 границы поеду. Доставка + 40+50 евро. Под вопросом.
Какая сумма с монтировкой и доставкой?
И гравный вопрос это лучше чем Телескоп Meade ETX -125 AT (http://telescope.su/1/2.shtml) ?

Seaquest
30.03.2011, 17:15
Монтировка - какая для небольшого балкона подайдет? - мою NexStar можно считать очень небольшой, но даже так она очень неустойчива из-за того, что нельзя полностью раскрыть ноги. Скорее всего панацея только колонна, докупаемая отдельно, и то нужно смотреть разброс ее ног. Как эту колонну цеплять к голове монтировки не знаю, не изучал вопрос. На форуме, если не ошибаюсь есть люди, которые смогут помочь с вопросами доставки этой трубы. Эта цена висит на сайте давно, настоящую нужно проверять и зависит она от комплектации, которую можно урезать. Сумма с монтировкой и доставкой, уж простите, это вам звонить, узнавать, выяснять.
И гравный вопрос это лучше чем Телескоп Meade ETX -125 AT ? - по оптике я бы не раздумывая брал интес, т.к. уверен, что качество трубы будет зависеть не от удачи. Но так как вы задали вопрос в общем плане - в общем же и отвечу: лучше мид, ибо спокойно купил, поставил(тем более, что без ног на любую плоскую поверхность можно) и наблюдаешь.

Smithwest
30.03.2011, 17:37
- по оптике я бы не раздумывая брал интес, т.к. уверен, что качество трубы будет зависеть не от удачи. Но так как вы задали вопрос в общем плане - в общем же и отвечу: лучше мид, ибо спокойно купил, поставил(тем более, что без ног на любую плоскую поверхность можно) и наблюдаешь.
- так она с монти GoTo в комплекте, вы о том что трубу отдельно с собой брать на выезд?
Меня 1/15 напрягает, наверное кому скрывают так.
Вы уверены что NexStar это кот в мешке? Вы меня расстроили:-s.

Seaquest
30.03.2011, 18:11
- так она с монти GoTo в комплекте, вы о том что трубу отдельно с собой брать на выезд? - нет, я о том, что такую монти без ног можно поставить на любую тумбу на балконе. А любая стандартная тренога от обыкновенной монти может легко не встать на вашем балконе.
Меня 1/15 напрягает, наверное кому скрывают так. - не понял вопроса. Такое относительное отверстие скорее плюс для балконно-планетно-лунных наблюдений.
Вы уверены что NexStar это кот в мешке? Вы меня расстроили. - да, кот(но судя по подписям народа больше чем половина сидит с котами :) и радуется). Но это философский вопрос. Как правило, судя по отзывам, откровенной халтуры в массовых маках нет. Минусы вижу в том, что зачем тратить денег на нечто, когда можно относительно немного добавить и взять действительно вещь. Которую к тому же и продать потом будет намного проще. Интесы на барахолках быстро улетают.

Smithwest
30.03.2011, 20:38
за улучшенное просветление StarBright XLT

- оно и там и там, насколько мне известно.
- светосила это отношение апертуры к фокусному расстоянию, а не количество пропускаемого света ( кажется называют еще эквивалентной чистой апертурой).
Не согласен, если было там и там XLT если бы это было так то это обязательно указали маркетологи http://www.celestron.ru/news/technology/info.shtml?xlt
Светосила см здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D 0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0 %B2%D0%B0

Грин
30.03.2011, 21:46
Светосила см здесь
Молодой человек, Вам бы здесь учиться, а Вы учить пытаетесь. Не старайтесь нас рассмешить, а лучше читайте больше архивы.

Руслан_ла
30.03.2011, 22:08
за улучшенное просветление StarBright XLT
Не согласен, если было там и там XLT если бы это было так то это обязательно указали маркетологи

:D они то укажут,им за эту указку деньги платят.

Smithwest
30.03.2011, 22:18
Молодой человек, Вам бы здесь учиться, а Вы учить пытаетесь. Не старайтесь нас рассмешить, а лучше читайте больше архивы.
Обидно, что не по существу ответили, наверное настроение плохое?
Я ни кого не собираюсь учить ;), давно это перестал делать - лет двадцать назад...
Наездов не люблю :mad: А рекомендации типа "все в сад" оставьте для Jerome Klapka Jerome.
"За молодого человека" отдельное спасибо :)

Smithwest
30.03.2011, 23:02
:D они то укажут,им за эту указку деньги платят.
Есть тесты которые об этом говорят? Хотелось бы верить что "стакан наполовину полон, а не на половину пуст"

Seaquest
30.03.2011, 23:44
Светосила см здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BB%D 0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0 %B2%D0%B0
Я ни кого не собираюсь учить , давно это перестал делать - лет двадцать назад.
И все же пытаетесь. Теперь рекорд придется заново считать :)
Здесь http://www.meade.ru/article/qm-id-eq-16.htm.
Хотя и там верно тоже.
Не согласен, если было там и там XLT если бы это было так то это обязательно указали маркетологи
Действительно в оф. доках и сайте ни единой строчки о наличии такого покрытия. Что странно.

Smithwest
31.03.2011, 00:31
И все же пытаетесь. Теперь рекорд придется заново считать :)
Здесь http://www.meade.ru/article/qm-id-eq-16.htm.
Хотя и там верно тоже.

Вам показалось... Просто Вы как то пренебрежительно относитесь к коэф. просветления, а он тоже в формуле участвует. Я против физики переть не буду, сам фотограф со стажем.
И так вопрос остался открытым - Сколько стоит доплата за NexStar 5 SE . Будет ли 9 т р. справедливою?
Я уже на GoTo настроился, есть такой тип людей которые покупают айфоны, нотбуки типа ASUS UL80JT. Может я и поступаю в чем то не рационально, но меня согревает мысль что я косвенно финансирую новые технологии.

Владимир Арсеньев
31.03.2011, 00:52
Я уже на GoTo настроился, есть такой тип людей которые покупают айфоны, нотбуки типа ASUS UL80JT. Может я и поступаю в чем то не рационально, но меня согревает мысль что я косвенно финансирую новые технологии.

Эти новые технологии портят романтику имхо. Доплата 9т.р. вряд ли целесообразна.
Но не мне отговаривать - в своё время тоже клюнул на go to. Попользовался им - удобно, но оптические качества оказались гораздо важнее при выборе нового телескопа. Теперь я считаю, что они на первом месте в списке. Хотя, конечно, если сравнивать etx 80 и nextstar, то у второго наверное уже не игрушечная механика.

Единственное, где я поддерживаю гоу-ту, это телескопы высших категорий, которые уже можно ставить в свою стационарную обсерваторию. Там конечно есть смысл. Но и цена таких апппаратов редко не доходит до 80-100 т.р.

З.Ы. Вроде вы писали, что с балкона будете смотреть? Если в гоу-ту некстстара тоже настройка по 2 звёздам как в миде, будет не очень удобно.

З.Ы.Ы. Айфон - новые технологии? Скорее очередная игрушка для взрослых. Имидж не показывает, не понятно вообще зачем... Уж брать - так сразу VERTU. Там хотя бы имидж. А тут - ни то ни сё.

Грин
31.03.2011, 01:03
Обидно, что не по существу ответили, наверное настроение плохое?
Я ни кого не собираюсь учить ;), давно это перестал делать - лет двадцать назад...
Наездов не люблю :mad: А рекомендации типа "все в сад" оставьте для Jerome Klapka Jerome.
"За молодого человека" отдельное спасибо :)
Пожалуйста! :D Но это не комплимент - в понимании влияния светосилы на яркость в визуале - Вы лействительно ещё очень молоды! :rolleyes:

Smithwest
31.03.2011, 01:40
Вроде вы писали, что с балкона будете смотреть? Если в гоу-ту некстстара тоже настройка по 2 звёздам как в миде, будет не очень удобно.

там по 3 и по 2 и по 1 как я понял потом влияет на точность веденрия а почему по 2 не удобно?

Грин
31.03.2011, 01:47
Я уже на GoTo настроился, есть такой тип людей которые покупают айфоны, нотбуки типа ASUS UL80JT. Может я и поступаю в чем то не рационально, но меня согревает мысль что я косвенно финансирую новые технологии.
Имидж и новые технологии вы здесь сможете финансировать, покупая изделия Такахаши, ТЕС, ASA.
А этой покупкой Вы собрались финансировать китайских производителей пласмассы. ;)

Seaquest
31.03.2011, 02:25
Вам показалось...
не вам решать :p
Просто Вы как то пренебрежительно относитесь к коэф. просветления, а он тоже в формуле участвует. Я против физики переть не буду, сам фотограф со стажем.
- во-первых, понятия коэффициент просветления не существует. Зато существует американская система обозначения типов оптических покрытий: C, FC, MC, FMC. 127 мак, судя по спецификации, имеет FC просветление.
- во-вторых, просветление относится только к мениску мака, а намного большие светопотери происходят при переотражении от двух зеркальных поверхностей.

Раз вы такой опытный фотограф, и считаете, что упоминать об этом здесь уместно рассчитайте-ка сами разницу в светособирании 102 катадиоптра с XLT покрытием и 127, но с обычным, при прочих равных.
Я хотел донести мысль, что какое бы прекрасное не было просветление, основной вклад в качество картинки идет от точности оптических поверхностей и юстировки. И вы беспокоитесь о светопотерях на просветлении, желая наблюдать с балкона???
Сколько стоит доплата за NexStar 5 SE . Будет ли 9 т р. справедливою? - попробуйте посчитать сколько дополнительного светосбора получите, поищите на тему что дает прирост апертуры помимо светосбора, почитайте отзывы от 4 и 5 дюймовых моделях(коих немеренно) и таким образом придете к консенсусу со своей жабой.

Руслан_ла
31.03.2011, 03:02
Есть тесты которые об этом говорят? Хотелось бы верить что "стакан наполовину полон, а не на половину пуст"

Тесты?Мил человек,ну вы как 1-й день живёте.Купите оптику от перечисленных Грином брендов,там никаких тестов не нужно,пока не нужно.

Smithwest
31.03.2011, 03:21
Руслан
теория это прекрасно
вы сами этими брендами владеете или у вас есть негативный опыт от МАКа 127?

Smithwest
31.03.2011, 03:27
Seaquest
большое спасибо за помощь...

Грин
31.03.2011, 05:13
Руслан
теория это прекрасно
вы сами этими брендами владеете или у вас есть негативный опыт от МАКа 127?
Я первые 2 пользовал и тестил. Как и мидовские мелкоМАКи. Так что есть повод повеселиться над вашей самоуверенной некомпетентностью в утверждениях. :D

Smithwest
31.03.2011, 11:47
Искал по совету отзывы ЛА по серии NexStar
У нас эта модель мало пользуемая, или просто про нее писать никто не хочет.
Я полазил по сайтам США –
Там Серия NexStar SE самая продаваемая , восторженных отзывов море
Серию NexStar SLT и МАК Мида не жалуют
Более того в этой серии 5-й признан лучшим телескопом до 750 долларов.
Один восторженный ЛА со стажем 25 лет написал, что после покупки NexStar 5 SE забросил свой С8.
Дело в том, что барыги у нас завышают неимоверно цену на серию SE отсюда к ней такое отношение. В США 5-й стоит 700 долларов, а 8’ 1200 долларов можете, сравнить с любым магазином в России.

Грин
Перестанете злобствовать, вы ведете себя как обыкновенный тролль.
Держите себя в руках. Ваши выпады в мой адрес вас не украшают.
Я нанимаю, что вы компетентны в этой области, но ведете себя как пацан, уж извините…
Я спросил по поводу модели 5 дюймовых МК и КШ Целестронов.
Мид, который вы текстили не показатель тем более его, 1/15 мне не нравиться. Получил ответы, не по существу и не одного от владельцев МК, ШК серии NexStar.
Если вам что-то не нравиться в моих высказываниях вы можете на них просто не реагировать, чем писать что-то в хамско-менторском тоне.

Владимир Арсеньев
31.03.2011, 12:51
.

Странный вы человек. Сами задали вопросы, а потом с ответами спорите. Тогда зачем было вообще спрашивать? Выходит так. Я yже выбрал телескоп, а вы скажите только, какой он хороший.

Smithwest
31.03.2011, 13:31
Дело в том, что не выбрал. А после прогулки по сайтам Америки моя жаба вновь ожила...
Я вряд ли куплю вещь в 2 раза дороже ее реальной цены.
Мне, как новичку самому не разобраться, в нюансах, а за этим посылают... в сеть.
Или предлагаюn купить, не то что я хочу.
Или отвечают что есть телескопы лучше, кто же спорит - конечно есть.
Я понял свои ошибки и перефразирую вопрос по другому.
Какой лучший GoTo катадиоптирик 5" за 30-36 т.р ?

oleg oleg
31.03.2011, 13:40
С ума сойти, за 36 тыс. 5" ктдптрик покупать . Извиняюсь.

Антон Б.
31.03.2011, 14:33
С ума сойти, за 36 тыс. 5" ктдптрик покупать . Извиняюсь.Чтобы через пару месяцев за 20 в барахолке продавать :p

Seaquest
31.03.2011, 15:07
С ума сойти, за 36 тыс. 5" ктдптрик покупать . Извиняюсь.
То-то и оно. А купить 127 или 150 интес на EQ3 или NexStar SLT, AZGT - и все мигом уйдет на барахолке. Хотя насчет интесов не уверен, т.к. их почему-то очень дешего сдают.

Seaquest
31.03.2011, 15:40
Хотя есть еще один путь. Приобрести у Владимира Николаевича едешку Deepsky ED102, которая уделает 127 мак по многим параметрам(поле, контраст, термостабилизация, двухскоростной фокусер, цена на барахолке). Едешка, кажися, 24500р стоит. + Опять же любая монтировка по вкусу на оставшиеся.

Грин
31.03.2011, 22:49
Грин
Перестанете злобствовать, вы ведете себя как обыкновенный тролль.
Держите себя в руках. Ваши выпады в мой адрес вас не украшают.
Я нанимаю, что вы компетентны в этой области, но ведете себя как пацан, уж извините…
.
Я не злобствую, я веселюсь...:D
А причины моего веселья мои сотоварищи выше вам уже указали. ;)
Хотите взрослого отношения к себе - задавайте взрослые вопросы и мужественно принимайте на веру ответы. Даже если они вас не устраивают. Рынок астропродукции от вашего восприятия другим не станет...:rolleyes:

Smithwest
01.04.2011, 01:36
С ума сойти, за 36 тыс. 5" ктдптрик покупать . Извиняюсь.
Олег как вы думаете, а новый NexStar 6 SE за 36 т.р.?

Руслан_ла
01.04.2011, 01:52
Олег, а NexStar 6 SE за 36 т.р.?

Атууу Атууу фу ты...Апо Апоо :D.Ну или почти Апо.

Smithwest
01.04.2011, 11:52
Руслан
Новый Апо на GoTo дороже
Апо 102 мм - 30 т.р + Монтировка GoTo 19 т.р. = 49 т.р.
За 51 т.р. новый NexStar 8 SE можно купить а это будет лучше Апо 102 мм, да и по весу выйгрыша не будет.

Владимир Арсеньев
01.04.2011, 12:25
Руслан
Новый Апо на GoTo дороже
Апо 102 мм - 30 т.р + Монтировка GoTo 19 т.р. = 49 т.р.
За 51 т.р. новый NexStar 8 SE можно купить а это будет лучше Апо 102 мм, да и по весу выйгрыша не будет.

Далось вам это go-to...

Smithwest
01.04.2011, 12:31
Далось вам это go-to...
Ну как вам сказать, :).
Думаю лет через 5-6 других монтировок и выпускать не будут.
Прогресс не остоновишь...
Это как мобильными телефонами было в начале 90-х.
А сейчас поголовно у всех.

Seaquest
01.04.2011, 12:31
Азимутальная монтировка Synta Sky-Watcher AZGT 12600руб
апо дублет 102\714 - 25000руб (думается, что дешевле, т.к. была коррекция цен (http://starlab.ru/showthread.php?t=20620))
Итого 37600. Если считаете, что светосбор это самое главное, то ошибаетесь. Особенно это касается балконных условий. Мак 200 чтобы заставить показывать нужно сначала отстоять.

Seaquest
01.04.2011, 12:33
Ну как вам сказать, .
Думаю лет через 5-6 других монтировок и выпускать не будут.
Прогресс не остоновишь...
Это как мобильными телефонами было в начале 90-х.
А сейчас поголовно у всех. - не пойму, раз вы все уже знаете лучше нас, зачем задаете вопросы?:)

Владимир Арсеньев
01.04.2011, 12:34
Ну как вам сказать, :).
Думаю лет через 5-6 других монтировок и выпускать не будут.
Прогресс не остоновишь...
Это как мобильными телефонами было в начале 90-х.
А сейчас поголовно у всех.


Возможно я пишy грyбо, но это - полный бред.

Евгений13
01.04.2011, 12:47
Азимутальная монтировка Synta Sky-Watcher AZGT 12600руб
апо дублет 102\714 - 25000руб (думается, что дешевле, т.к. была коррекция цен (http://starlab.ru/showthread.php?t=20620))
Итого 37600. Если считаете, что светосбор это самое главное, то ошибаетесь. Особенно это касается балконных условий. Мак 200 чтобы заставить показывать нужно сначала отстоять.
Просто замечу...:) Что касается балконных условиях, то отстаивать его вообще не нужно, он там должен жить:D.

Seaquest
01.04.2011, 12:59
Просто замечу... Что касается балконных условиях, то отстаивать его вообще не нужно, он там должен жить - зато балкон нужно отстаивать :D.

Seaquest
01.04.2011, 13:05
Ну как вам сказать, :).
Думаю лет через 5-6 других монтировок и выпускать не будут.
Прогресс не остоновишь...
Это как мобильными телефонами было в начале 90-х.
А сейчас поголовно у всех.
Судя по вашей логике и унитазы через 5-6 лет будут выпускать не менее чем с 10 кнопочками как в японии и с автофонтанчиком. Других выпускать не будут :p:p:p.

Smithwest
01.04.2011, 13:39
Азимутальная монтировка Synta Sky-Watcher AZGT 12600руб
апо дублет 102\714 - 25000руб (думается, что дешевле, т.к. была коррекция цен (http://starlab.ru/showthread.php?t=20620))
Итого 37600. Если считаете, что светосбор это самое главное, то ошибаетесь. Особенно это касается балконных условий. Мак 200 чтобы заставить показывать нужно сначала отстоять.
Об отстое МАКов как и Ньютонов в курсе.
Он, если куплю, там и будет жить (на балконе).
Ваш комплект с Апо 102/714 по цене получается как 6" NS. С учетом того что дублет 102\714 далек от идеала, то NexStar 6 SE будет как минимум не хуже, все же +2".
Впрочем, об этом бесконечно можно спорить, что лучше... Вопрос старый.

Smithwest
01.04.2011, 13:39
Судя по вашей логике и унитазы через 5-6 лет будут выпускать не менее чем с 10 кнопочками как в японии и с автофонтанчиком. Других выпускать не будут :p:p:p.
вам скучно?

Руслан_ла
01.04.2011, 13:47
Об отстое МАКов как и Ньютонов в курсе.
Он, если куплю, там и будет жить (на балконе).
Ваш комплект с Апо 102/714 по цене получается как 6" NS. С учетом того что дублет 102\714 далек от идеала, то NexStar 6 SE будет как минимум не хуже, все же +2".
Впрочем, об этом бесконечно можно спорить, что лучше... Вопрос старый.

Послушайте,зачем вы троллите,прогресс штука хорошая,но себестоимость никто не отменял.Поэтому без гото,оптика всегда дешевле будет,а это есть конкуренция.Если вы сюда спорить заходите,это безнадёжно,т.к. это априори глупо задавать вопрос,а потом получая ответ,начинать спорить,вам дали ответ,а вы с этими ответами спорите,подобные споры нужно заводить в курилке,либо с доказательной базой.Ваши слова некомпетентны и глупы,никого не интересуют и наводят на мысль либо о вашем пресквернейшем характере,либо о вашем юном возрасте.А возможно что вы просто тролль :D.

Ernest
01.04.2011, 14:21
вам скучно?Smithwest, попробуйте в думаться в аргументацию.

Есть отличие монтировок телескопов от мобильников. Мобильникам пара десятков лет и у них широчайший рынок - они неизбежно и бурно совершенствуются. А телескопы и их монтировки существуют столетия и рынок у этого товара очень узкий. Скорость модернизации этих устройств не такая быстрая. И даже напротив - если бы 50 лет назад кто-то из астрономов увидел монтировку Добсона он бы умер если не от инфаркта, то от смеха. Есть тенденции и на усложнение, и на упрощение. Причем я не уверен, к какой из тенденций отнести гоуту монтировки из пластмассы.

Так что едва-ли через 5-6 лет все монтировки любительских монтировок будут компьютеризированы.

Seaquest
01.04.2011, 14:34
С учетом того что дублет 102\714 далек от идеала, то NexStar 6 SE будет как минимум не хуже - аргументы будут? И если они есть, то на чем они основаны?
вам скучно? - с вами, уважаемый, не соскучишься :). Аж интересно скольких аматеров вы еще успеете задвинуть личным мудрым мнением.
Причем я не уверен, к какой из тенденций отнести гоуту монтировки из пластмассы.
но, но! Силовые элементы только из люминя(или силумина). Устойчивость очень недурная. Первичный редуктор движков из пластика, но там усилия небольшие.

Smithwest
01.04.2011, 14:35
Переход на личности последний аргумент и не лучший.
Всем спасибо за советы. Действительно толкем воду в ступе
Берегите нервы и оптику. Не обижайтесь.
Время всегда все расставит по местам.
Еще раз всем спасибо за советы.

Smithwest
01.04.2011, 14:46
- аргументы будут? И если они есть, то на чем они основаны?

Последняя реплика, надо же на вопрос ответить
300*1,4> 102*2
Все.

РыбачОк
01.04.2011, 14:46
"...не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем." © Матфей.
:rolleyes:

Борис
01.04.2011, 15:12
(Задумчиво): "Власть, что ли, употребить? Так ведь опять поднимется крик о тирании и зажиме свободы слова...":D

Грин
01.04.2011, 16:22
(Задумчиво): "Власть, что ли, употребить? Так ведь опять поднимется крик о тирании и зажиме свободы слова...":D
Да он ИМХО безобидный, рано его пока банить. :) Зато назидание другим новичкам! Сам себя накажет своей покупкой, всего то и делов...
Пы.сы - лучше инопланетян почикай в известном разделе...:rolleyes::D

Грин
01.04.2011, 16:26
И даже напротив - если бы 50 лет назад кто-то из астрономов увидел монтировку Добсона он бы умер если не от инфаркта, то от смеха. Есть тенденции и на усложнение, и на упрощение. .
+100!
Имею и люблю компьютеризированные экваториалы для астрофото, визуала в МАК, рефрактор - но никогда не откажусь от большого ньютона на вылизанном конструктивно добе! Притом без всяких моторов.
Быстро, просто и очень удобно для меня!

Seaquest
01.04.2011, 16:46
Последняя реплика, надо же на вопрос ответить
300*1,4> 102*2
Все.
Ну тогда уж и последний ответ: если б всё так просто и однозначно было устроено :rolleyes: и все доводы умещались в одну строчку как у вас.

Грин
01.04.2011, 18:46
Судя по вашей логике и унитазы через 5-6 лет будут выпускать не менее чем с 10 кнопочками как в японии и с автофонтанчиком. :p:p:p.
Кстати, любителям прогресса и музыки совсем необязательно ждать лет 10 при наличии бюджета! Прошу:
http://hi-fi.itc.ua/thread-29320.html
:vo

Rain Dog
02.04.2011, 09:12
Последняя реплика, надо же на вопрос ответить
300*1,4> 102*2
Все.

Я не очнь понимаю откуда берутся разные цифры у оптики, те, которые в паспортах пишутся и т.п. Я зашел на сайт селестрона, посмотрел, прочел обзор на апо дублет. Я не понял откуда эти цифры взялись, и что они значат. Связи с телескопами я не вижу, но подтверждаю, что 300*1,4> 102*2!

Guide
02.04.2011, 13:08
Здраствуйте, ситуация такая, хочется приобрести телескоп на пару вечеров, чтобы понять мое это или нет. брать сразу дорогой не хочется.
нашел тут телескоп стоит всего 800 рублей, написано что вроде как для детей, но якобы можно хорошо разглядеть луну, и даже кольца сатурна)) я конечно не верю, но думаю из за цены почему бы не взять.
марка
Телескоп Sturman F40040 M

что посоветуете:?

Владимир Арсеньев
02.04.2011, 13:32
Лучше тогда и не пытаться заняться астрономией. То, что вы предложили - вообще телескопом не назовёшь! После такого у вас точно не появится любовь к астрономии!
За 3900-4000 Можно взять уже ТЕЛЕСКОП. С ним - сотни объектов. А в вашем случае - извините.

Guide
02.04.2011, 13:37
Хорошо, а какой бы вы предложили совсем новичку не более 5тысяч.

Владимир Арсеньев
02.04.2011, 13:39
Телескоп Synta Sky-Watcher 705AZ2 (http://www................./index.php?productID=173)
а лучше
Телескоп Synta Sky-Watcher BK 707AZ2 (http://www................./index.php?productID=1)

или (http://www................./index.php?productID=174) Телескоп Synta Sky-Watcher 709EQ1 (http://www................./index.php?productID=174)


Но я бы брал 707
Если астрономия действительно нравится, то 100% с такими телескопами "затянет".

Увидеть можно много чего, и эксплуатация легче лёгкого.

Guide
02.04.2011, 14:01
Хорошо, спасибо за совет!

Weirdie
02.04.2011, 14:22
Хорошо, а какой бы вы предложили совсем новичку не более 5тысяч.
Еще один вариант - 705AZ3, 5200 р. Чуть подороже и потяжелее, но маунт лучше.

Seaquest
02.04.2011, 14:35
А я бы предложил сходить на тротуарку и посмотреть в парочку инструментов, не тратя денег.

Weirdie
02.04.2011, 16:20
И то верно.

=Max=
04.04.2011, 16:41
Добрый день!
С детства мечтал иметь телескоп, теперь вот решился на покупку. Прошу помощи в подборе инструмента...
1. Сумма, которую Вы готовы потратить - 15000.
2. Место будущих наблюдений - в основном загород, ну и крыша дома и балкон как нечастый вариант.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - Сначала планеты для разминки, а в основном хотел бы дипскай смотреть, галактики ну или что за такие деньги можно увидеть :) Хотелось бы по максимуму выжать возможностей для дальних объектов.
4. Планируете ли фотографирование - думаю что нет.
5. Личные пожелания к телескопу: Компактность и легкость не в ущерб качеству в целом.

Владимир Арсеньев
04.04.2011, 16:54
Добрый день!
С детства мечтал иметь телескоп, теперь вот решился на покупку. Прошу помощи в подборе инструмента...
5. Личные пожелания к телескопу: Компактность и легкость не в ущерб качеству в целом.
Если не брать в расчёт этот пункт - то по всем остальным параметрам - synta sky watcher dob 8, как раз на аксессуары останется.

freddykrug
04.04.2011, 17:37
Владимир Арсеньев, цены немного изменились, так что скорее всего, тысяча рублей уйдет за доставку транспортной компанией. Насчет Добсона 8" - согласен.

=Max=
04.04.2011, 17:48
synta sky watcher dob 8 Лучше наверно на складную версию ориентироваться? Все таки 1,2м крутовато по габаритам даже для его хранения. Хотя, чем меньше движущихся деталей, тем надежнее наверно. Складной наверно термостабилизироваться быстрее будет..
Да и доб... как двигать за объектами телескоп? На экваториалке - крутишь ручку, труба движется. А тут как?
ps Я решил основательно к выбору подойти, по этому извиняюсь за глупые вопросы. :)
pps доставка не проблема, сам могу забрать если в Москве...

Weirdie
04.04.2011, 18:09
Если транспортировка за город предполагается на машине, то присоединяюсь к рекомендации выбрать доб.
Складной удобнее, но подороже. Владельцы пишут, что его жесткость не хуже, чем у цельного. Большой разницы по термостабилизации у них не должно быть.
Наводиться руками, прямо за трубу. Немного практики и всё получится. :)

NewStar
04.04.2011, 18:41
Ну доб 8 ретрак в означенную сумму не влезет. А угол свободный у вас в доме найдётся? Это я к тому, что в сложенном состоянии что сборный, что цельный занимают одинаковую площадь, равную диаметру круга основания (около 50 см диаметром), ну а высота для предмета стоящего в углу вертикально не так важна (хотя всё зависит от вас). Также ретрак тяжелее на несколько килограмм, а ещё нужно будет сделать чёрный тканевый рукав для отсечения лишней засветки.

musquash
04.04.2011, 18:55
ps Я решил основательно к выбору подойти, по этому извиняюсь за глупые вопросы. :)
Значит не доверяйте сходу любым советам, а потратьте неделю-другую, м.б. и более, на изучение предмета. Может, удастся к ЛА-коллегам примкнуть, посмотреть своими глазами на используемую технику.
Тут часто, но не всегда, конечно, принято советовать по принципу "я бы взял вот это" или, совсем печальный случай, "я нифига не разбираюсь, но думаю, что надо взять вот то". Сделайте Ваш выбор ОСОЗНАННО. Вы это Вы, и чужие предпочтения, возможно оптимальные для кого-то, именно для Вас могут оказаться неподходящими. :pivo

Владимир Арсеньев
04.04.2011, 19:42
Владимир Арсеньев, цены немного изменились, так что скорее всего, тысяча рублей уйдет за доставку транспортной компанией. Насчет Добсона 8" - согласен.

Я не подумал о доставке. Ну что ж - подкопит человек - докупит нужное. Главное аппертуры ему хватит:p Тем более, если он сможет сам доставить из Москвы - то по крайней мере на 1 окуляр ещё хватит, либо на барлуху... Но она плоховато ведёт себя с окуляром 25мм из комплекта.

=Max=
04.04.2011, 19:50
Это понятно все, спасибо! Просто сначала думал BKP15075EQ3-2 взять. Только ничего положительного про него не удалось почитать. Да и минусов тоже конкретных не нашел. Но народ не рекомендует его... хз
Судя по апертуре предложенный доб будет лучше, да и в бюджет помещается.
Я эту тему уже давно изучаю, только чем дальше в лес, тем темнее :) В принципе доб меня устраивает, кроме габаритов (с чем можно мириться). Пугает монтировка- говорите, что дело привычки, думаю - да. EQ сложнее, но и к ней привыкнуть можно. Так что изучаю предмет и жду еще советов.
Я так понимаю для дипская ньютоны берут? Рефракторы уж очень дорогие близких аппертур.

Владимир Арсеньев
04.04.2011, 19:57
Это понятно все, спасибо! Просто сначала думал BKP15075EQ3-2 взять. Только ничего положительного про него не удалось почитать. Да и минусов тоже конкретных не нашел. Но народ не рекомендует его... хз
Судя по апертуре предложенный доб будет лучше, да и в бюджет помещается. Пугает монтировка- говорите, что дело привычки, думаю - да. EQ сложнее, но и к ней привыкнуть можно. Так что изучаю предмет и жду еще советов.
Я так понимаю для дипская ньютоны берут? Рефракторы уж очень дорогие близких аппертур.



Минусы описанного вами телескопа - на монтировке eq3 он будет не шибко устойчив, хотя и не критично. Но весит он вместе с монтей поболее Доба.

По Добу - не пугайтесь монтировки - она проста до безобразия, и очень удобно. Кто-то там говорил про привыкание - я с гоу-ту на доб перелез - за 20 минут научился вести объект на 300-400 кратах без проблем. Он прекрасно покажет Дипскай, но и планеты выглядят впечатляюще. Из них смотрел в него Юпитер, Сатурн, Меркурий. Первые два - просто супер, да и Меркурий довольно интересен. Луна - нет слов....

Ну а по дипам смотрел пока немного. Туманности: кольцо, БТ Ориона.
Ну и остальное Плеяды, Гиады, М 92, М13 - тоже очень интересны.

Тритон
04.04.2011, 20:00
Собираюсь купить первый телескоп. Пожелания такие:

Цена до 23тр.

Хочу видеть детали планет.

Наблюдать буду с балкона. (Ширина 1.2м)

Фотографировать не планирую.

Почитав всяких статей, я выяснил, что для рефрактору будет постоянно требоваться юстировка и прочий уход, что мне совсем не знакомо. И что у рефлектора при этом картинка более чёткая. Выходит, что если можно себе позволить, то новичку лучше брать рефлектор?

Владимир Арсеньев
04.04.2011, 20:02
Почитав всяких статей, я выяснил, что для рефрактору будет постоянно требоваться юстировка и прочий уход, что мне совсем не знакомо. И что у рефлектора при этом картинка более чёткая. Выходит, что если можно себе позволить, то новичку лучше брать рефлектор?

Наоборот, юстируют рефлектор, хотя это не смертельно вовсе. Преимущество рефрактора - бОльший контраст при той же аппертуре.
По бюджету и задачам -
Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5 должен поместиться на вашем балконе...

Грин
04.04.2011, 21:02
Наоборот, юстируют рефлектор,
Всё юстируют. И рефрактор при необходимости. И в дешёвых рефракторах эта необходимость бывает не реже, чем в рефлекторах. :D

Владимир Арсеньев
04.04.2011, 21:05
Всё юстируют. И рефрактор при необходимости. И в дешёвых рефракторах эта необходимость бывает не реже, чем в рефлекторах. :D
Я в курсе :( Беда в том, что в дешёвых рефракторах фиг два отъюстируешь - конструкция не предусматривает.

Грин
04.04.2011, 21:07
Сам пробовал неоднократно или прочитал? :D

Seaquest
04.04.2011, 21:18
Хочу видеть детали планет.
Наблюдать буду с балкона. (Ширина 1.2м) - а на какую сторону света выходит балкон? И детали-то вы увидете, вопрос какие именно детали.

Тритон
04.04.2011, 21:38
Балкон выходит на юг. Из детелей - полосы Юпитера например.

Пока искал BK 1201EQ5, наткнулся на SK 1206AZ3. Характеристики их вроде похожи, а цена на 8тр меньше. Много ли я потеряю, если возьму SK 1206AZ3, вместо предложенного Владимиром Арсеньевым? (Да, в описании рефрактора упоминаются винтики для юстировки.)

Грин
04.04.2011, 21:57
Потеряете ИМХО много. Первый вариант, несмотря на размеры - поприличнее и оптически, и механически.

Seaquest
04.04.2011, 22:00
Учитывая разницу в цене в плане монтировки ничего не потеряете, т.к. за такую разницу можно почти купить новую еку5. Чего не скажешь о фокусном 1206, которое не поспособствует хорошей картинке в плане сферической аберрации и хроматизма. Сам не видел, но никто не советует. Раз на юг, значит норма, а то мало ли :mrgreen:

Грин
04.04.2011, 22:00
(Да, в описании рефрактора упоминаются винтики для юстировки.)
Кстати, рефракторы кроме винтиков, юстируются ещё и прокладками меж линз, и прижимным кольцом, и проворотом линз объектива, и юстировкой фокусёра по оптической оси объектива. Но пожелаю Вам, чтобы в Вашем экземпляре это не понадобилось. :)

Владимир Арсеньев
04.04.2011, 23:58
Сам пробовал неоднократно или прочитал? :D
В смысле? Где я должен был это прочитать? У меня вообще-то есть рефрактор. Вы кажется всех ровняете к своему солидному опыту. Понимаете, ну не будет новичок в здравом уме рефрактор крутить прокладками и т.п. ибо ничего путного не выйдет. Одно дело, когда есть винты, предусмотренные конструкцией, а другое дело, когда их нет. Новички не без проблем осваивают юстировку рефлекторов, и то иногда не сразу, а здесь - более сложная операция.
С опытом конечно и с рефрактором стоит разобраться, но не вначале. Поэтому я считаю, что не стоит как вы перегружать человека информацией, ведь для него пока не всё доступно. Человек первый скоп смотрит, рано ему столько деталей технических.
Возможно, что инструкции пишут не для опытных людей, но почему-то во всех инструкциях телескопов рефракторов без предусмотренных средств юстировки написано что-то вроде "РАЗБИРАЯ ТЕЛЕСКОП, НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИЗВЛЕКАТЬ ЛИНЗЫ ИЗ ОПРАВ - будет нарушена заводская юстировка. " и "ТЕЛЕСКОП БЫЛ ОТЪЮСТИРОВАН НА ЗАВОДЕ"."НЕ ПЫТАЙТЕСЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.." И я это не видел в инете, а читал в живую и не только к своему телескопу.

З.Ы. Не стоит полагать, что я как и многие другие, выйдя из только пришедших на форум стал с умном видом советовать что-то другим.
Всё просто - я как правило и советую по трём - четырём моделям. 909, с которым знаком лично, Доб 8, соб-но у меня есть, 1201, о котором и вживую и на бумаге изучил немало, и о etx80. А вот о других моделях, которые я не видел в живую, не трогал, не использовал, я стараюсь и не говорить, что кстати не характерно для некоторых форумчан.

Ernest
05.04.2011, 10:22
Пока искал BK 1201EQ5, наткнулся на SK 1206AZ3. Характеристики их вроде похожи, а цена на 8тр меньше. Много ли я потеряю, если возьму SK 1206AZ3Первое - телескоп, второе - гляделка для пляжа. Главное их различие в качестве изображения. У первого хроматизм будет мешать рассматривать изображение, у второго изображение будет мешать наслаждаться хроматизмом. Отсюда и разница в максимальном эффективном увеличении этих инструментов. У первого можно довести до 200х, у второго - 100-120х.

Astronoм
10.04.2011, 00:44
1. 4500-5500 рублей.
2. сад/парк, загород/поле, деревня.
3. Планеты, Луна, дипскай. Если есть такая возможность - универсальный
4. Планируется фотография Луны
5. Телескоп - подарок девушке, было бы хорошо чтобы перед использованием ей не нужно было долго возиться с настройкой телескопа.

Т.к. это ее первый телескоп, то очень хочется чтобы она не забросила его куда подальше разочаровалась в астрономии.

Огромное спасибо за помощь!

Seaquest
10.04.2011, 01:31
Бросит это занятие девушка или нет зависит только от нее.
За эти деньги только трубы начального уровня. Для фото луны потребуется адаптер для мыльниц хотя бы. Стоят от 1000-1500, кажися.
По вашему бюджету:
Synta Sky-Watcher 709EQ1
Synta Sky-Watcher 709EQ2
CELESTRON AstroMaster 70 AZ
http://telescope.su/1/92.shtml
Универсальный телескоп: собирает много света, то есть апертурист, мобилен, дешев, легок, компактен, отлично показывает как планеты (при своей то большой апертуре и хреновой атмосфере) так и дипы, не имеет аббераций, не требует времени термостабилизации и не существует :).

Rain Dog
10.04.2011, 08:34
А я бы посоветовал бинокль! Можно и на звезды посмотреть и в хозяйстве пригодится!

Igr1k
10.04.2011, 12:24
Доброго времени суток))) Как и другие новички на этом форуме, много чего прочитал, но неопределенность в выборе не исчезла)))
Все больше склоняюсь к SK DOB 6")))

1. Сумма, которую Вы готовы потратить - в районе 10 т.р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - живу в сельской местности, частный дом (засветки нет)
3. Объекты, которые хотите наблюдать - Луна, планеты, (дипскай желательно).
4. Планируете ли фотографирование - нет.
5. компактность, вес, цвет и прочее - не имеет значения.

astroserg
10.04.2011, 14:10
Вобщем правильноо склоняетесь, но лучше подкопить на доб 8".

Igr1k
10.04.2011, 14:34
а разница между доб 6'' и 8'' очень существенная???

Astronoм
10.04.2011, 16:01
Бросит это занятие девушка или нет зависит только от нее.
За эти деньги только трубы начального уровня. Для фото луны потребуется адаптер для мыльниц хотя бы. Стоят от 1000-1500, кажися.
По вашему бюджету:
Synta Sky-Watcher 709EQ1
Synta Sky-Watcher 709EQ2
CELESTRON AstroMaster 70 AZ
http://telescope.su/1/92.shtml
Универсальный телескоп: собирает много света, то есть апертурист, мобилен, дешев, легок, компактен, отлично показывает как планеты (при своей то большой апертуре и хреновой атмосфере) так и дипы, не имеет аббераций, не требует времени термостабилизации и не существует
А если немного поднять стоимость до 6500 рублей, есть что-то более интересное?

Weirdie
10.04.2011, 16:15
За 6800 на фото.ру есть 909AZ3.

falerg
10.04.2011, 16:37
Подскажите новичку, линза Барлоу и окуляр 4мм в Dob 6,8 подходит? Просто в комплект никогда это не входит, поэтому смутило. Если подходит нужна ли Барлоу для Доба?

furnaceman
10.04.2011, 18:52
Подскажите новичку, линза Барлоу и окуляр 4мм в Dob 6,8 подходит? Просто в комплект никогда это не входит, поэтому смутило. Если подходит нужна ли Барлоу для Доба?
Стандарты посадки одинаковые. Вы хотите в связке 4мм и Барлоу на добе использовать?:-s Где то советовали 6мм ортоскопик для наблюдения планет использовать по началу. Барлоу наверно пригодилась бы для получения более высокого увеличения с длиннофокусным окуляром и комфортным выносом зрачка. Это я говорю не с точки зрения опыта, просто форумов начитался:)

Seaquest
10.04.2011, 20:09
А если немного поднять стоимость до 6500 рублей, есть что-то более интересное?
>>
За 6800 на фото.ру есть 909AZ3.
И это уже очень неплохой, зарекомендовавший себя, аппарат.

freddykrug
10.04.2011, 21:06
а разница между доб 6'' и 8'' очень существенная???
Говорю как бывший владелец 6" и ("настоящий") 8" - очень заметная. К тому же у 6" фокусер реечный, а у 8'' - крейфорда.

Igr1k
10.04.2011, 22:20
Спасибо за советы)))
Остановлю свой выбор на доб 8'', осталось только монет насобирать)))

falerg
11.04.2011, 00:24
в Dob 8 относительное отверстие - 1:6, а в Dob 6 - 1:8, в комментарии к данному критерию говорится:
"Если маркировка телескопа от 1:4 до 1:6, то это однозначно «дипскайные» телескопы, т.е. предназначены, в основном, для небольших увеличений, которые необходимы для наблюдения объектов дальнего космоса.
Если маркировка от 1:7 до 1:9, то это более-менее универсальный аппарат.
Если маркировка от 1:10 до 1:15, то это идеальный планетный телескоп, способный выдавать хорошую картинку на больших увеличениях."

Поясните пожалуйста, что это обозначает? Значит по каким то критериям Dob 6 получше будет?

Weirdie
11.04.2011, 01:05
falerg, это всё общие рассуждения. "Сферический конь в вакууме", как сейчас любят говорить. В данном конкретном случае апертура свое возьмет, и восьмерка не уступит шестерке ни по планетам, ни, тем более, по дипскаю.

Woltasar
11.04.2011, 01:17
в Dob 8 относительное отверстие - 1:6, а в Dob 6 - 1:8, в комментарии к данному критерию говорится:
"Если маркировка телескопа от 1:4 до 1:6, то это однозначно «дипскайные» телескопы, т.е. предназначены, в основном, для небольших увеличений, которые необходимы для наблюдения объектов дальнего космоса.
Если маркировка от 1:7 до 1:9, то это более-менее универсальный аппарат.
Если маркировка от 1:10 до 1:15, то это идеальный планетный телескоп, способный выдавать хорошую картинку на больших увеличениях."

Поясните пожалуйста, что это обозначает? Значит по каким то критериям Dob 6 получше будет?
Тоже хотелось бы понять правильно: влияние светосилы более критично для фото, как я понял, а глаз надо полагать идеальный инструмент, тогда вышне сказанное скорее влияет на то, как этот глаз воспримет влияние 1) атмосферы 2) несовершенство оптики 3) поле зрения и.т.д ??? как ее понять эту светосилу?(хочу купить ДОБ 10" ретрак )

Ernest
11.04.2011, 09:48
Если маркировка телескопа от 1:4 до 1:6, то это однозначно «дипскайные» телескопы, т.е. предназначены, в основном, для небольших увеличений, которые необходимы для наблюдения объектов дальнего космоса.
Если маркировка от 1:7 до 1:9, то это более-менее универсальный аппарат.
Если маркировка от 1:10 до 1:15, то это идеальный планетный телескоп, способный выдавать хорошую картинку на больших увеличенияхСами по себе в отрыве от реальной линейки телескопов это просто сборник мифов, которые не стоят того, чтобы на них обращать внимание. 1:k означает, что световой диаметр объектива (апертура) в k раз меньше его фокусного расстояния. Чем k больше, тем соответственно длиннее труба Ньютона или рефрактора и меньше его поле зрения.

"Планетность" телескопа определяется качеством его расчета и изготовления/сборки его деталей (в первую очередь оптических).

Теперь о базисе этих мифов: расчетные аберрации рефракторов как правило тем меньше, чем меньше их относительное отверстие, ошибки изготовления зеркальной оптики тем меньше, чем меньше кривизны вовлеченных в ее производство поверхностей (а соответственно и относительное отверстие). Так что относительное отверстие рефрактора напрямую, а Ньютона косвенным и вероятностным образом связано с качеством изображения, которое строят эти телескопы.

При этом апохромат может быть "идеальным планетным телескопом" при 1:8, а качественное главное и диагональное зеркало сделает таковым и Ньютон 1:5.

Другое дело, что при 1:15 инструмент трудно назвать дипскайным (приспособленным для наблюдений туманностей) из-за малого доступного поля зрения.

Astronoм
11.04.2011, 11:34
А подскажите какой телескоп лучше(цена одинакова)
Sky-Watcher BK 909AZ3
или
Sky-Watcher 909AZ3

~Niji~
11.04.2011, 12:20
А подскажите какой телескоп лучше(цена одинакова)
Sky-Watcher BK 909AZ3
или
Sky-Watcher 909AZ3

Это один и тот же телескоп. :cool:

Владимир Арсеньев
11.04.2011, 12:27
"Если маркировка телескопа от 1:4 до 1:6, то это однозначно «дипскайный» телескоп
Если маркировка от 1:7 до 1:9, то это более-менее универсальный аппарат.
Если маркировка от 1:10 до 1:15, то это идеальный планетный телескоп,

Поясните пожалуйста, что это обозначает? Значит по каким то критериям Dob 6 получше будет?
6 лyчше только в плане компактности и веса, но отличия небольшие.
8 И по дискаю, и по планетам себя показывает отлично, при спокойной атмосфере держит до З00-400 раз, по лyне и больше можно, хотя пока, как мне кажется, оптимальные yвеличения для планет всё же около 250.

falerg
12.04.2011, 00:52
Спасибо за комментарии, остановлюсь все таки на Dob 8.

Astronoм
12.04.2011, 17:03
Еще один вопрос, какой из этих двух лучше будет?

PowerSeeker 114 EQ
PowerSeeker 80 EQ

Владимир Арсеньев
12.04.2011, 21:35
Еще один вопрос, какой из этих двух лучше будет?

PowerSeeker 114 EQ
PowerSeeker 80 EQ
Y обоих комлектные аксессyары неразyмно подобраны (Зх барлоy, 4мм окyляр).
В принzипе, 114 немного больше покажет, но я бы брал 80, его и монтировка лyчше понесёт и проблем с ним меньше.

Astronoм
12.04.2011, 22:44
Спасибо, а если с учетом того что его придется иногда в рюкзаке носить то 80 лучше будет?

Lenya
14.04.2011, 10:20
Добрый день. Хочу приобрести телескоп.
1) 5000-10000 рублей
2) загород/поле
3)планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)
4)фотографировать планирую
5) хочется чтоб совместим с ноутбуком был.

Руслан_ла
14.04.2011, 10:33
Спасибо, а если с учетом того что его придется иногда в рюкзаке носить то 80 лучше будет?

Хм...............если выбирать для походов м/у 80 и 114,неужели так габариты для вас критично расходятся??Тут люди,страшно представить, добы 12 таскают в рюкзаках :D.А вы между 80 и 114,первое выбирете.

NewStar
14.04.2011, 10:38
За озвученную сумму купить что-либо с компьютеризированным ведением не получится. Начинать увлечение астрономией сразу с астрофото тоже не нужно. Почитайте литературу, приобретите телескоп для более-менее приемлемого визуала и потом уже сможете оценить свои запросы и возможности.

Грин
14.04.2011, 10:51
Начинать увлечение астрономией сразу с астрофото тоже не нужно. .
Это кто сказал? :D
Не надо всех равнять по себе - если у человека хватает денег для постройки приличного астрографа - та на здоровье, успешных примеров немало. Притом и визуал будет доступен. :)

Lenya
14.04.2011, 11:30
Большое спасибо за участие. Можете посоветовать телескоп тогда для новичка, а именно модель. И какой нужен рефлектор либо рефрактор.
Живем в городе. Собираемся по выходным выезжать загород любоваться и изучать с женой ночное небо. Даже может быть с балкона буду рассматривать небо.

Drago
14.04.2011, 12:40
synta sky watcher 707az2

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 12:57
Добрый день. Хочу приобрести телескоп.

Synta Sky-Watcher BK 909EQ2 чисто как вариант окромя 707, потяжелее, больше по размерам, но аппертура скомпенсирует разницу.

Drago
14.04.2011, 13:07
Synta Sky-Watcher BK 909EQ2 чисто как вариант окромя 707, потяжелее, больше по размерам, но аппертура скомпенсирует разницу.


не всегда. 909еку2 уже не очень то мобильный. был он у меня, и поглядев на то, как часто я им пользуюсь, купил 707аз2. разница в мобильности очень большая.
а больше показывает тот телескоп, которым чаще пользуешься. да и цена отличаеться.

Lenya
14.04.2011, 13:17
Хорошо, если бюджет до 20.000 руб.. Или в принципе те приборы которые вы мне посоветовали для новичка подойдут.

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 13:22
Хорошо, если бюджет до 20.000 руб.. Или в принципе те приборы которые вы мне посоветовали для новичка подойдут.
Можно в принципе взять доб, если до 20000 рублей. Покажет несравненно больше. Ну или это: Synta Sky-Watcher BK 1201EQ3-2
Правда о компактности можно забыть, но количество и качество объектов наблюдения вырастет в десятки раз
Но я бы начал с инструментов, которые вам советовали до этого. Дело в том, что начинать лучше с малого, с инструментов начального уровня, они помогут вам понять, куда двигаться дальше и научат базовым знанием о телескопе, 707 и 909 телескопы как раз в вышеописанные пределы и попадают.

Drago
14.04.2011, 13:29
у 707 есть ещё одно преимущество перед 909 - как показывает мой опыт, после перехода к более аппертурным инструментам, необходимость в легком мобильном инструменте всё равно остаёться. т е при росте 707 останеться, 909ый же окажеться не у дел.

ПС если деньгов есть, можно начать сразу а 70 - 80 мм апо на чёмто типа виксен порты. будет очень неплохо :)

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 13:31
у 707 есть ещё одно преимущество перед 909 - как показывает мой опыт, после перехода к более аппертурным инструментам, необходимость в легком мобильном инструменте всё равно остаёться. т е при росте 707 останеться, 909ый же окажеться не у дел.
Верно, но 909 всё же покажет больше. Помню по Юпитеру сравнимал 60/650 и мой 80/400, так всё равно последний оказался в приличном плюсе. Всё-таки разница аппертуры в 20мм довольно существенна у небольших телескопов.

Drago
14.04.2011, 13:52
у меня 909 показывал преимушественно потолок гостинной. надо сказать, луна и сатурн в 707 была гораздо интереснее, чем потолок в 909 :D

Lenya
14.04.2011, 13:56
Люди большое ВАМ спасибо.Так наверное и поступлю. Действительно надо начинать с малого.

И ещё небольшой вопрос данные модели как-нибудь с ноутбуками связываются.

Drago
14.04.2011, 13:58
конечно! интерфейс - гуманоид.

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 13:59
И ещё небольшой вопрос данные модели как-нибудь с ноутбуками связываются.
Ответил в личку

Lenya
14.04.2011, 14:04
Допустим выезжаю я за город беру с собой телескоп + ноут + различные там кабели которые связывают эти два оборудования. Увидел что-то интересное сфотографировал или наблюдаю за всем происходящим с ноута.

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 14:09
Допустим выезжаю я за город беру с собой телескоп + ноут + различные там кабели которые связывают эти два оборудования. Увидел что-то интересное сфотографировал или наблюдаю за всем происходящим с ноута.
Нет, нет для этого понадобится телескоп дорогой, то есть не просто с go-to и подключением к компу, но чтобы видеть всё с ноута нужен и фотоприёмник - в общем, забудьте об этой идее.
В принципе, это возможно, но абсолютно не нужно.

Lenya
14.04.2011, 14:12
Спасибо!!!!! Спустили с небес на землю. Ну тогда буду начинать с того что вы подсказали.

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 14:17
Спасибо!!!!! Спустили с небес на землю. Ну тогда буду начинать с того что вы подсказали.
Да вы не переживайте. Повторю, это не нужно совсем. Единственное, когда-нибудь, если астрономия вас "затянет" то можно купить что-то более серьёзное и заняться астрофото, но то что вы предложили в принципе почти никто не делает, всё гораздо интереснее...
А с предложенными вам моделями знакомство со звёздным небом станет познавательным, глубоким что-ли, гораздо необычнее всё, чем когда автоматика вертит телескоп. Рекомендую заранее скачать и разобрать программу типа stellarium - поможет понять что к чему на небе.

Lenya
14.04.2011, 15:00
Наверное возьму 707. А там время покажет. Большое Вам спасибо.

Грин
14.04.2011, 15:09
Да вы не переживайте. Повторю, это не нужно совсем. .
Кроме заклинаний о ненужности, не помешало бы человеку сказать, что на такой трубе сравнительно занедорого он вполне неплохо может отснять Луну цифромыльницей или вебкой.

Владимир Арсеньев
14.04.2011, 15:21
Кроме заклинаний о ненужности, не помешало бы человеку сказать, что на такой трубе сравнительно занедорого он вполне неплохо может отснять Луну цифромыльницей или вебкой.
простите, видимо я неправильно понял человека, но мне показалась, что речь шла не об астрофото, а о непосредственном НАБЛЮДЕНИИ с экрана монитора.
з.ы. никаких "заклинаний". Раз человек 3 раза спросил, видимо ему это было важно.

Lenya
14.04.2011, 15:46
Совершенно верно и фото и смотреть из ноут. за происходящим в небе.
Начинать с малого. Время покажет.

Lenya
14.04.2011, 15:57
Ещё такое. Изучая данное изделие, а именно "Synta Sky-Watcher SK 707AZ2". Наткнулся на такое.
Негативные стороны:

-Невысокое качество изображение искателя и линзы Барлоу.

Позитивные стороны:

-Прекрасное соотношение цена/качество
-Оперативность сборки и мобильность инструмента
-Отличное качество изображения
-Аккуратность изготовления и сборки узлов
-Внимание производителя к упаковке

Соответствуют ли данные мысли действительностью и некритично ли это для начинающего астронома.

Грин
14.04.2011, 16:45
Совершенно верно и фото и смотреть из ноут. за происходящим в небе.
Начинать с малого. Время покажет. Изпроисходящего на небе на ноуте будет видно лишь Луну в вебку через телескоп. Притом совсем не так красиво, как глазом в окуляры. Но её снимки сделать можно будет. Про остальные объекты на ноуте без бюджекта в килобакс - забудьте пока...

Грин
14.04.2011, 16:47
Соответствуют ли данные мысли действительностью и некритично ли это для начинающего астронома.
И кстати, ростовско-таганрогская астрообщина достаточно многочисленна и гостеприимна, лучше бы Вам один раз увидеть и пощупать под комменты разносторонне грамотных астротоварищей...

Lenya
14.04.2011, 16:54
И кстати, ростовско-таганрогская астрообщина достаточно многочисленна и гостеприимна, лучше бы Вам один раз увидеть и пощупать под комменты разносторонне грамотных астротоварищей...

Ну и отлично, так давайте контакты этой общины. Буду благодарен за помощь в выборе телескопа.!!!!!

Грин
14.04.2011, 16:59
Ну и отлично, так давайте контакты этой общины. !!
Сию секунду-с!
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10132.0.html
Ишшо чего изволите, барин? Хотите, научу бездвоздмездно, т.е даром, поиском пользоваться? :D

Lenya
14.04.2011, 17:03
Сию секунду-с!
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10132.0.html
Ишшо чего изволите, барин? Хотите, научу бездвоздмездно, т.е даром, поиском пользоваться? :D

Да ну вы что. Дело в том, что я на различных форумах редкий гость и из этого следует не особо умею пользоваться различными функциями. А так в принципе искал не в поиске, а в ручную кое-что нашел про Ростов , Таганрог и Ростовскую область, но тема там короткая и ничего особенного там нет. Спасибо за помощь.!!!!)))))

Грин
14.04.2011, 17:05
Успехов и чистого неба! :)

ralph124
16.04.2011, 16:22
уважаемые астрономы ))
плз помогите советом кто как может по выбору телескопа))
нужен телескоп 6"-8" для космоса и наблюдений земных пейзажей,
раздумываю между NextStar 8SE и Meade LT8ACF, бюджет у обоих плюс/минус одинаков;
что же взять ?????](*,)

oleg oleg
16.04.2011, 19:18
Вроде одинаковые с точностью до мм. Поэтому выбрать тот, что дешевле.

Guide
17.04.2011, 19:45
Здраствуйте, подскажите для новичка
CELESTRON NEXSTAR 114 SLT подойдет ? или лучше даже не стоит. У нас тут на местном форуме человек продает недорого, думаю может взять

freddykrug
17.04.2011, 21:24
1. Продает он не в Томске, а в Курской области (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,83171.msg1498048.html#msg1498048)
2. Продается только труба CELESTRON NEXSTAR 114 SLT ,без монти и искателя. (И, по-моему, даже без окуляров. Монтировку Добсона будете сами делать?

Dmitry&Yulia=love
18.04.2011, 03:08
Знающие люди, что вы можете сказать о модели телескопа sturman 900 130 EQ2?:)

Молодая мамка
18.04.2011, 13:04
Здравствуйте!
Знающие люди, помогите, пожалуйста советом!
Хочу купить телескоп.
Стоимость не более 10 000.
Наблюдать планируем с балкона за космосом и наземными объектами.
Возможно будем выезжать иногда с телескопом в другую страну.
Желательно, чтобы можно было делать астрофотографию.
И в каком интернет-магазине лучше всего сделать заказ?
Буду благодарна за помощь!

Seaquest
18.04.2011, 14:28
Молодая мамка, вы уже успели ознакомиться с тем, что увидите через телескоп на небе с балкона?
Желательно, чтобы можно было делать астрофотографию. - только если приобрести специальную видеокамеру или адаптер для цифромыльниц. Можно будет фоткать на очень любительском уровне луну и планеты.
Стандартная, проверенная модель: http://telescope.su/3/109.shtml

Молодая мамка
18.04.2011, 14:41
Seaquest (http://starlab.ru/member.php?u=12513), спасибо за совет!

"Молодая мамка, вы уже успели ознакомиться с тем, что увидите через телескоп на небе с балкона? "

Извиняюсь, за такой вопрос, но я не совсем поняла как это - ознакомиться...
Перед нашим домом большое поле, живём на 7 этаже, небо видно хорошо.
Вы это имели в виду?

Я тут немного почитала... вроде как с экв.монтировкой намного удобнее наблюдать за планетами.
И я ещё поняла, что в моём случае именно рефрактор нужно брать, так как в рефлектор ничего не увижу с балкона, так как внизу горят фонари и автостоянка имеется.
Правильно?

oleg_ru
18.04.2011, 15:01
... вроде как с экв.монтировкой намного удобнее наблюдать за планетами.
И не только планетами, но и за всеми объектами неба...;)

И я ещё поняла, что в моём случае именно рефрактор нужно брать, так как в рефлектор ничего не увижу с балкона, так как внизу горят фонари и автостоянка имеется.
Правильно?
нет, засвет от фонарей одинаково вреден при любой конструкции телескопа. А вот сравнить габариты и вес, чтоб он уместился на балконе и в дальние страны не перегрузил самолет;)
900 мм на стандартном 800 мм балконе - это не совсем удобно.

Молодая мамка
18.04.2011, 15:06
oleg_ru (http://starlab.ru/member.php?u=16772), Спасибо!
Отправляюсь измерять балкон!
Про это я совсем не подумала)

Seaquest
18.04.2011, 15:12
Имел ввиду в курсе ли того, что примерно увидите с любительским телескопом в условиях балкона и городской засветки? Фактически это только планеты и луна. Но при условии, что балкон выходит на юг, юго-восток, иначе в поле зрения не попадут. Объекты глубокого космоса имеет смысл наблюдать только на небе без засветки, т.к. с балкона это еле видимые серые пятнышки.
Я тут немного почитала... вроде как с экв.монтировкой намного удобнее наблюдать за планетами. -да. Но на балконе, учитывая габариты комплекта, суметь бы на азимутальной навести, не то, что экваториал. Тут всё зависит от вас. Сможете часто выходить на улицу и готовы потратить время на освоение экваториальной монтировки - пожалуйста. Хотите более интуитивно понятного управления + удобства наземных наблюдений - вам к азимуталу.
И я ещё поняла, что в моём случае именно рефрактор нужно брать, так как в рефлектор ничего не увижу с балкона, так как внизу горят фонари и автостоянка имеется.
Правильно? - нет. Засветка одинаково пагубно влияет на объекты наблюдения. Рефрактор лучше, так как не требует юстировки и в условиях балкона в рефлектор сбоку особо не насмотришься. Хотя это смотря какой балкон. Так же рефрактор будет иметь больший контраст. Это хорошо заметно как по наземным, так и по лунно-планетным наблюдениям.

xadok
18.04.2011, 18:33
Привет народ выбор мой пал на данный телескоп
http://www................./shop/index.php?productID=48

И возникли следующие вопросы.
1) Кто нибудь заказывал через этот сайт, он надёжный?
2) Что ещё необходимо прикупить к этому телескопу?

П.С. Объект наблюдений дипскай, Луна, Марс, Юпитер и Сатурн(в идеале Щель Кассини=))

Молодая мамка
18.04.2011, 19:18
Я тут искала, искала и вот чего наискала)
CELESTRON AstroMaster 130 EQ (http://www.********/) http://telescope.su/2/101.shtml



CELESTRON AstroMaster 90 EQ http://telescope.su/2/100.shtml (http://www.********/)







И ещё такие, подешевле
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK1025AZ3 на азимутальной монировке. (http://********/)


SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона SKP130650EQ2 на экваториальной монтировке (http://********/)

Молодая мамка
18.04.2011, 19:29
Посмотрите, пожалуйста, кого не затруднит, эти телескопики!)
Повторюсь, что бюджет 10 т.р.
Наблюдать будем с балкона (длина 4 метра, ширина 130 см) или из окна комнаты.
Живём на 7 эт, внизу фонари,автостоянка и большое пустое поле.Окна выходят на юго-запад.
Объект наблюдения - космос и всё, что там наблюдается. Что именно сказать точно не могу, так как в телескоп никогда не смотрела.(
CELESTRON дороже это значит лучше, чем Skywatcher?
Если засветка одинаково плоха для всех телескопов, то тогда лучше взять рефлектор? Дешевле, света собирает больше.
Правда, что за рефлекторами нужен особый уход и особые условия хранения?
Это я где-то вычитала...

Seaquest
18.04.2011, 20:01
Объект наблюдения - космос и всё, что там наблюдается. Что именно сказать точно не могу, так как в телескоп никогда не смотрела.( - наблюдается это ТОЛЬКО далеко от города, где нет засветки. Иначе же удел балконных наблюдений это несколько планет, луна и солнце с фильтром, да несколько ярких дипскай объектов, совершенно непритязательно выглядящих.
Актуальнее всего будет CELESTRON AstroMaster 90 EQ. Рефлекторы можно советовать только тем, кто готов впоследствии юстировать оптику. И по планетам рефрактор, даже чуть меньшей апертуры, покажет больше.
CELESTRON и Skywatcher это бренды одной и той же компании Synta. Разницы между ними очень мало и визуально вы её не заметите.
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK1025AZ3 - специфичный аппарат, не заточенный хорошо показывать планеты, а это при таком бюджете и запросах одни из основных объектов.
Если засветка одинаково плоха для всех телескопов, то тогда лучше взять рефлектор? Дешевле, света собирает больше. - сравнивая 90мм рефрактор и 114мм рефлектор можно сказать что света они собирают примерно одинаково, так как много света теряется на переотражении от зеркал и от центрального экранирования рефлектора. По большому счету, возьмите хоть 200мм и от засветки это вас не спасет. Смысл засветки таков, что она делает яркость неба сравнимой с яркостью наблюдаемых дипскай объектов, поэтому сколько света не собирай, а собираться будет не только свет от объекта, но и свет от засветки, в которой он будет тонуть.

musquash
18.04.2011, 20:29
Повторюсь, что бюджет 10 т.р.
Наблюдать будем с балкона (длина 4 метра, ширина 130 см) или из окна комнаты.
Живём на 7 эт, внизу фонари,автостоянка и большое пустое поле.Окна выходят на юго-запад.


если до 10, то вряд ли Вы найдёте что-то лучше, чем
"SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3 на азимутальной монтировке"
или
"SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909EQ2 на экваториальной монтировке"

ZamaZzZka
18.04.2011, 22:24
Объект наблюдения - космос и всё, что там наблюдается. Что именно сказать точно не могу, так как в телескоп никогда не смотрела.(

Перед покупкой лучше все-таки почитать что и как там наблюдается.
Хотя честно говоря, я перед покупкой своего первого телескопа ваааще ничего не читала и была поражена тем, что я увидела..
С балкона из города из-за засветки галактики и туманности будут ну очень плохо видны. Только яркие объекты будут как туманные пятна, но их по пальцам пересчитать можно. Остаются планеты, яркие шаровики, рассеянки.

Seaquest
18.04.2011, 22:46
... nScan, SW 80ED, WO 8x... - призраки телескопов в подписи :D

Молодая мамка
18.04.2011, 23:04
Спасибо всем за советы!

Seaquest (http://starlab.ru/member.php?u=12513), спасибо за доступное моему пониманию объяснение!

Итак, значит рефрактор 90 мм....

ZamaZzZka
18.04.2011, 23:05
Чего чего?

Seaquest
18.04.2011, 23:16
sw 80ed вроде ж как продался :-k

ZamaZzZka
18.04.2011, 23:47
Забыла исправить)

Молодая мамка
19.04.2011, 00:26
Не знаю в какой раздел поместить свой вопрос!
Читала-искала - ничего подходящего не нашла...
Придётся сюда писать)
Итак, закажу я по интернету телескоп Celestron AstroMaster 90 EQ.
Мне его доставит курьер.
Что и как мне надо будет проверить во время приёма товара?
Просто внешний вид оценить? наличие-отсутствие царапин?
Ещё что-то?
Как-то проверить телескоп можно?

Владимир Арсеньев
19.04.2011, 01:14
Не знаю в какой раздел поместить свой вопрос!
Читала-искала - ничего подходящего не нашла...
Придётся сюда писать)
Итак, закажу я по интернету телескоп Celestron AstroMaster 90 EQ.
Мне его доставит курьер.
Что и как мне надо будет проверить во время приёма товара?
Просто внешний вид оценить? наличие-отсутствие царапин?
Ещё что-то?
Как-то проверить телескоп можно?
проверьте комплектаzию, а так - в общих чертах осмотрите. не должно быть брака, кстати, а вам гарантию дадyт?

Молодая мамка
19.04.2011, 10:25
Планирую заказать в интернет-магазине "4 глаза".
Хороший магазин? Может быть там кто-нибудь делал покупки по интернету с доставкой на дом?
Вроде как там дают гарантию на 2 года.
Конечно, понимаю, что лучше в магазин приехать и всё пощупать-потрогать, но возможности нет съездить...

oleg_ru
19.04.2011, 13:55
1. Оптика цела.
2. оптика чистая (просветление на линзах, алюминий на зеркалах)
3. механика действует (фокусер и прочее)
4. по списку комплектацию
5. внешний вид (отсутствие царапин и вмятин на корпусе)

freddykrug
19.04.2011, 14:26
Привет народ выбор мой пал на данный телескоп
http://www................./shop/index.php?productID=48

И возникли следующие вопросы.
1) Кто нибудь заказывал через этот сайт, он надёжный?
2) Что ещё необходимо прикупить к этому телескопу?

П.С. Объект наблюдений дипскай, Луна, Марс, Юпитер и Сатурн(в идеале Щель Кассини=))

Хороший 2" широкоугольники 30-33 мм в качестве поискового (рекомендую WO SWAN 33 мм), второй широкоугольник 20-мм для дипов и, учитывая интересы, ортоскоп 6 мм (для начала). А также светофильтры (лунный - обязательно, со цветными разберетесь). Солнечный окулярный не брать!

Guide
19.04.2011, 17:47
Подскажите не могу найти, где можно посмотреть фото сделанные с обычных телескопов, биноклей, подзорных труб и прочее. Желательно разных фирм )) и есть ли вообще такое?

Seaquest
19.04.2011, 17:55
Подскажите не могу найти, где можно посмотреть фото сделанные с обычных телескопов, биноклей, подзорных труб и прочее. Желательно разных фирм )) и есть ли вообще такое?
Чего тут только нет http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21. Главное не лениться искать. А чтобы с разных, в крупном каталоге и на блюдечке - такого не видел.

Mjollnir
20.04.2011, 15:44
Never mind

no-i-am
20.04.2011, 16:24
Доброго времени суток всем участникам!
Подскажите плиз по разумности выбора Celestron NexStar 5 SE для начинающего.
Купить хочу сыну (14 лет). Живу за городом в своем доме, засветки нет.
Есть желание наблюдать за планетами и немного дальше.
Заранее спасибо за советы.

Владимир Арсеньев
20.04.2011, 19:25
Доброго времени суток всем участникам!
Подскажите плиз по разумности выбора Celestron NexStar 5 SE для начинающего.
Купить хочу сыну (14 лет). Живу за городом в своем доме, засветки нет.
Есть желание наблюдать за планетами и немного дальше.
Заранее спасибо за советы.
ИМХО тратить ТАКИЕ деньги на 5" пусть и с автонаведением нецелесообразно. За ту же сумму можно выбрать гораздо более мощный телескоп без автонаведения. Тем более для планет. Скажем, (http://www................./index.php?productID=200) Телескоп Synta Sky-Watcher 15012EQ6 (http://www................./index.php?productID=200)

Drago
20.04.2011, 20:03
15012еку6 - для начинающего, да ещё 14тилетнего - перебор страшный. имхо лучше 102 мм апо и два моунта - хек5 про / виксен порту. будет и мобильность, и стабильность, и фото можно будет побаловатся при желании....

no-i-am
20.04.2011, 20:11
Мне кажется автонаведение и прочие примочки помогут заинтересовать парня. Хочется отвлечь от комп.игрушек крепко. Если поможет со временем купим посерьезнее, но пусть комфорт присутствует. Боюсь что энтузиазм сначала не включится.
Изменю вопрос, по удобству и простоте пользования, в данном ценовом диапазоне, есть еще сопоставимые по качеству (для новичка) кандидаты на покупку?
Я так понял сей девайс разочарует слишком быстро? В моем городе астрономов не наблюдается, и сравнивать будет не с чем. Разве что учителя в школе...

no-i-am
20.04.2011, 20:20
имхо лучше 102 мм апо и два моунта - хек5 про / виксен порту. будет и мобильность, и стабильность, и фото можно будет побаловатся при желании....
Вы про этот? http://www................./index.php?productID=269
а что такое и для чего хек5 про / виксен порту ? Или без сокращений напишите плиз.

no-i-am
20.04.2011, 20:25
Ааа, разобрался.

musquash
20.04.2011, 22:02
Мне кажется автонаведение и прочие примочки помогут заинтересовать парня. Хочется отвлечь от комп.игрушек крепко.

Знаете, чтобы заинтересовать парня, одного только о инструмента всё-таки маловато. Даже если инструмент супер-пупер. Нужна некоторая внутренняя предрасположенность (это когда у человека типа как перехватывает дыхание при виде Звёздного неба) + начальные знания о природе всего этого хозяйства + поддержка родителей, как моральная, так и материальная (хотя, в эпоху засилия китайастропрома, второе уже не так актуально, как в 80-х).
А в качестве первого телескопа вполне сгодится 70-90 мм f/10 рефрактор, не стоит вестись на советы купить как можно более крупный инструмент. Это моё глубокое убеждение :pilot.

Drago
20.04.2011, 22:06
если сначала уже энтузиазма и интереса нет, то очень врядли появится. визуальная астрономия, всё таки требует определённых качеств /состояний. ибо если непредвзято со стороны смотреть - ничего там интересного особо нет в телескопических видах....

Руслан_ла
20.04.2011, 22:19
Мне кажется автонаведение и прочие примочки помогут заинтересовать парня. Хочется отвлечь от комп.игрушек крепко. Если поможет со временем купим посерьезнее, но пусть комфорт присутствует. Боюсь что энтузиазм сначала не включится.
Изменю вопрос, по удобству и простоте пользования, в данном ценовом диапазоне, есть еще сопоставимые по качеству (для новичка) кандидаты на покупку?
Я так понял сей девайс разочарует слишком быстро? В моем городе астрономов не наблюдается, и сравнивать будет не с чем. Разве что учителя в школе...


Астрономия это романтика,тяга к высокому,непознанному.Это как разговор наедине со звёздами.Если этого нет в человеке в силу характера,среды и т.д. -бессмысленно,что-то напоминает как ребёнка на занятия скрипки водили в школьном возрасте :) А взяв хороший инструмент,вы точно не разочаруетесь и даже если будет разочарование,поначалу от трудностей,всё-равно потом окупится и перевесит пропорционально.Эта писанина не касается мега,да и просто мажоров :D.

no-i-am
20.04.2011, 22:27
А взяв хороший инструмент,вы точно не разочаруетесь ...
Спасибо. Только вот пока не понял, выбор то подходит в моем случае? А то уже очень хочется...:)
PS Тягу у детей нужно пробовать развивать, иногда немножечко подталкивать, в любом случае, попытка должна иметь место.