PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

РыбачОк
06.02.2009, 14:33
РыбачОк, ну мы ж с Вами на Галактике уже обсудили и синту и эквиноксы, ага?
РыбачОк , если сделать оговорку "качественный на свои деньги" - тогда таки да, его список вполне пригоден к рассмотрению.

Вячеслав, сорри если задел в лучших чувствах. Уж в чем, в чем, а в Вашем профессионализме мне сомневаться не приходится. Это факт. Просто человек, отказался от хорошего предложения, но совета просит. А что предложить из нового за 1k$? Те же обсужденные ранее Иквиноксы и БД ЕД. :( Ну не поворачиваться же к нему спиной.

Viacheslav
06.02.2009, 14:47
Да нет никаких обид, и быть не может. И б/у TV 76 было не предложением, а советом. А за 1кУй можно из нового и качественного например Так60 получить. Только не уверен я за его планетный визуал, да.

Ernest
06.02.2009, 14:50
Есть такой любопытный вариант Pentax 75 SDHF (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-599-2-83-994-8732). Судя по схеме, поле зрения у него должно быть очень неплохим и для визуала, и (особенно) для астрофото. Во всяком случае, по сравнению с апохроматами по схеме дублета. Телескоп выпускается уже давно, по нему есть немало хвалебных обзоров (http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=1164)

Только вот во что выльется его реальная покупка?.. Не знаю.

Viacheslav
06.02.2009, 15:34
Пентаксы сняты с производства. В январе сего года. Все. Ибо так распорядились высшие силы. Да, остатки в продаже ещё есть, тут (Мск) этот аппаратик будет стОить около $1200-1300 при полных затратах по перевозке и растаможке. Если есть помошники в Штатах - то, естественно, цену мождно подсократить.

Грин
06.02.2009, 15:51
Хозяин - барин. Лучше, кмк, хорошее и качественное б/у, чем новый паллиатив.
+111!
Вячеслав, но у бедных своя, особенная гордость - мало кто это понимает. Им кайфовее новенький ВАЗ, чем обкатанный и ничуть не убитый лексус...

Viacheslav
06.02.2009, 15:58
Олег, тут понятно всё, и даже не в бедности дело. Тут скорее постановка вопроса не очень правильная. Может, человеку под его задпчи вполне бы и SW80ED ( с оговорками и отбором экземпляра) хватило б за глаза, но конкретики-то, в понимании "качества" нету:rolleyes: .

Борис
06.02.2009, 16:35
[QUOTE=живое существо;230618]габариты балкончика точно не скажу, он длинный но узковат, если мерять в человеках то троих по стенке поставить можно))

Мне то в общем хочеться так чтоб прости телескопчик приятный был, нормально показвал и н слишком тяжко перемещался. Все таки будет моим первым, а там глядишь когда нибудь и еще приобрету получше. А пока я новичок не только в телескопах но и в самой астрономии)))[/
QUOTE]

А измерить "не в человеках":) слабо??? Или нечем? Опять же "человеки" разные бывают. И "троих поставить по стенке" - это если вдоль, то балкончик совсем крохотный получается, а если поперек, то как их ставить - в затылок друг другу, или плечом к плечу???:)
В общем, дорогое "живое существо", потратьте немного времени, чтобы пройтись по нашему форуму - тут темы типа "как выбрать первый телескоп" или "что можно увидеть в телескоп" обсуждались СОТНИ раз. Они созданы специально для таких новичков, как Вы, которые сами толком еще не знают, что же им нужно. Искренне советую!

Юрий
06.02.2009, 17:28
Вячеслав, я вам написал интересующие вас характеристики, вы предложили ТАК60. Ернест предложил Пентакс, но этот инструмент уже не производится и стоит больше на 30%. Я нашел еще пару моделей от WO (66 и 72мм), что о них можете сказать?

Viacheslav
06.02.2009, 17:46
Я ещё и SW80 поминал.
Пентакс уже не производится, но ещё продаётся. Правда, чтобы его приобрести, нужно проделать некоторые телодвижения и кульбиты.
По WO. Есть ещё 70-мм модель.
Только вот не относится WO к элитам, умри Степан. Да, хороший тайвань, с приятной механикой и в некотором роде удобным дизайном, не всегда требующим доработки напильником, если это Вас не смущает - вполне возможно его приобрести в Москве.
И если Вы понимаете, что именно видно в 66 мм - могу Вам его продать.

Юрий
06.02.2009, 19:43
А если приобретать WO в штатах, то качество инструмента, а частности оптики (по скольку механику в признали приятной) будет выше? Или же место приобретения, не влияет результат?
Если нет, то остается, только TAKAHASHI FS-60C ?

Viacheslav
06.02.2009, 21:13
Нет, естественно, от места покупки качество не зависит. Это относится и к Таку, и к Синте. В РФ только ассортимент меньше, как правило.

Юрий
07.02.2009, 22:27
Ernest (http://starlab.ru/member.php?u=47), РыбачОк (http://starlab.ru/member.php?u=15256), Viacheslav (http://starlab.ru/member.php?u=1274) спасибо за ваши советы и предложения.
offtop - подскажите, где можно узнать об астроклимате на территории РФ, что то типо карты (не могу найти точной информации). Хочется узнать, как в моем регионе с этим дела обстоят.

Weirdie
08.02.2009, 00:22
Если вы про засветку, то поиск на этом форуме по фразе "Light pollution", если же про количество ясных ночей в году, то карту вряд ли найдете.

РыбачОк
08.02.2009, 01:58
Ernest (http://starlab.ru/member.php?u=47), РыбачОк (http://starlab.ru/member.php?u=15256), Viacheslav (http://starlab.ru/member.php?u=1274) спасибо за ваши советы и предложения.
offtop - подскажите, где можно узнать об астроклимате на территории РФ, что то типо карты (не могу найти точной информации). Хочется узнать, как в моем регионе с этим дела обстоят.

Ммм... эээ... не помню точно, но Эрнест где-то приводил данные по звездным ночам регионов России.

Weirdie
08.02.2009, 02:10
РыбачОк, вероятно вот это: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36083.0.html

Еще кое-какая инфа есть тут, но мало: http://starlab.ru/showthread.php?t=13744

Родосвет
08.02.2009, 15:35
Всем доброе время суток! Вот наконец решил пополнить ряды ЛА. Ну и естественно сразу же встает вопрос о покупке системы. Для меня это будет первый телескоп, за исключением моего старенького самодельного рефрактора с д.85 мм. (который, между прочим, служил мне верой и правдой семь лет:) )
1. Есть резерв на сумму 14-20 тыс. руб
2. Наблюдения, как с крыши и балкона своего дома в небольшом городке Владимирской обл., так и за городом (есть отличные места!:) )Примерно 50х50.
3. Душа ближе всего лежит к Луне и планетам, но конечно дипскай мимо тоже не проходит.
4. Астрофото планирую, т.к. было желание на рефракторе, но небыло возможности (очень хлипкая самодельная монтировка). Зенит зеркалка и вебка.
5. Габариты, вес и т.д. не интересуют, т.к. есть вместительный астромобиль:D
Из всего этого вытекают некоторые предложения, а именно:
1. SW DOB 10" - большая аппертура очень важна, недорогой аппарат.
2. Synta Sky-Watcher P2001HEQ5 - более пигоден для астрофото нежели добсон. Кстати, есть два вида на монтировках ЕК5 и ХЕК5, а цена отличается на копейки, очень интересно почему:confused: Просветите пожалуйста!
3. И возможно это какой-то другой аппарат, который я не заметил.
Прошу прощения, что так длинно получилось.
Жду совета! Спасибо!

Viacheslav
08.02.2009, 15:36
П.2 на ХЕК5.

Родосвет
08.02.2009, 15:39
А с ценой там как? Почему разница в 500 руб, а монтировки разного класса???Добсон под астрофото вообще никак?

Viacheslav
08.02.2009, 15:41
Рекламная акция в суровых условиях кризиса. Будут новые завозы - будут и новые цены. И кстати, есть шанс, что Вы уже немного опоздали. По крайней мере в первоисточнике синт разница между 2001EQ5 и 2001HEQ5 около 10 тысяч.
Вообще.
Лучще не задумывайтесь слишком сильно, лучшее - врег хорошего, начнёте выбирать тщательно и с умом - посвятите самого себя выбору, а не наблюдениям.

Родосвет
08.02.2009, 18:08
Есть возможность за 20 тыс. взять либо SW 2001HEQ5 либо Celestron C8-N CG-5. Что более подходит под астрофото? Чем монтировки отличаются (CG-5 и ХЕК5)?

Viacheslav
08.02.2009, 19:13
SW 2001HEQ5 либо Celestron C8-N CG-5
Первое.За монтировку.
Чем монтировки отличаются (CG-5 и ХЕК5)?Тем же, чем EQ5 и HEQ5

Weirdie
09.02.2009, 00:56
Из всего этого вытекают некоторые предложения, а именно:
1. SW DOB 10" - большая аппертура очень важна, недорогой аппарат.
Хорош (а лучше 12"), но про фото забыть.

2. Synta Sky-Watcher P2001HEQ5 - более пигоден для астрофото нежели добсон. Кстати, есть два вида на монтировках ЕК5 и ХЕК5, а цена отличается на копейки, очень интересно почему:confused: Просветите пожалуйста!
Если есть возможность - HEQ-5 PRO SynTrek. Обычная ХЕК (черная) уже не выпускается вроде, у новой (белой) вроде как лучше периодика, есть порт автогида, ну и по мелочи кой-чего. Можно реализовать GoTo через ноут (который для нормального фото по-любому нужен).

Лучще не задумывайтесь слишком сильно, лучшее - врег хорошего, начнёте выбирать тщательно и с умом - посвятите самого себя выбору, а не наблюдениям.
Пожалуй, лучший совет.

Родосвет
09.02.2009, 13:04
Если есть возможность - HEQ-5 PRO SynTrek. Обычная ХЕК (черная) уже не выпускается вроде, у новой (белой) вроде как лучше периодика, есть порт автогида, ну и по мелочи кой-чего. Можно реализовать GoTo через ноут (который для нормального фото по-любому нужен).
Пока возможности нет, деньги...
Но ведь в дальнейшем я смогу моторизировать ХЕК5? Думаю выбор очевиден. Буду брать 8" SW на ХЕК5.
Всех благодарю!:pivo

Weirdie
10.02.2009, 00:08
Моторы на HEQ уже идут в комплекте.

Родосвет
10.02.2009, 13:26
Да, все верно, ошибся.
А кто нибудь заказывал товары на офиц. сайте? Что там с оплатой? Они просят денег до того как вышлют товар. Там все нормально?
И вот что еще:
Нашел аналогичный аппарат, но дешевле, чем на офиц сайте. И с деньгами вроде все норм, оплата на почте. Но там на фотографии монтировка белая! Почему? Просто поставили другую фотку?
http://okonsvet.ru/good13967391.html
Что скажите? Где лучше взять?

Viacheslav
10.02.2009, 13:52
А кто нибудь заказывал товары на офиц. сайте?
Который из четырёх вы считаете официальным?

Нашел аналогичный аппарат, но дешевле, чем на офиц сайте. И с деньгами вроде все норм, оплата на почте.
Попробуйте им позвонить и выяснить реальное наличие. Может быть этот ещё из старых запасов, но скорее всего, просто не поменяли цены.

Искатель)
10.02.2009, 20:35
Вечер добрый! ;)
может ето сообщение здесь и неактуально (в даной теме где - то уже встречалось) , но все же НУЖЕН НОРМАЛЬНЫЙ СОВЕТ.
Выбор стоит и двух телескопов (люблю я рефракторы h O:) )

SYNTA Skywatcher 1201

и

ТАЛ-125R

монтировка будет однозначно приобретатся отдельно и скорее отнюдь не ниже EQ5. :cool:

Сечас хочу купить именно трубу - я понимаю что ето не АПОХРОМАТ и будут некие аберации да хроматизм при наблюдениях.. НО ВСЕ ЖЕ!!! более 500 $ за саму трубу это уже немало. #-o

Allien
11.02.2009, 13:35
прошу помощи в выборе телескопа
1.min 15000 руб мах 19000руб
2. наблюдения планирую вести за чертой города, в горах.
3. хочу вести наблюдения планет, и обьектов глубокого космоса.
4.фотографирование не планирую
5.вес, размер- существенной роли не играют
вообще хотел рефлектор ньютона апертурой 150мм
но и рефракторы тоже заинтересовали например - CELESTRON Omni XLT 120

РыбачОк
11.02.2009, 15:19
Если пункты 2, 4 и 5 отображают действительные хотения и возможности, а также не смущает альт-азимутальная монтировка, то ИМХО Доб 10" (http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_mont irovke_dobsona_sk_dob_10_s_fokuserom_kreyforda.htm l) был бы хорошим выбором. По сравнением со 120 ахроматом тут всего больше в 2 раза: апертуры, увеличения, разрешения... Хотя и не чистый планетник.

Здесь (http://ellenium.info/znakom.html) с аппаратом можно познакомиться поближе.

Allien
11.02.2009, 16:14
альт-азимутальная монтировка смущает...хотелось бы экваториальную..монтировочку да и говоря про габариты я наверное погорячился))
вообще склоняюсь к покупке CELESTRON Omni XLT 120
или Omni XLT 150 немогу выбрать...с одной стороны рефрактор лучше ..все же не требует юстировки ( в перспективе много перевозить его прийдется).. но с другой если не ошибаюсь рефлектор лучше картинку даст (поправьте если не прав)..что можете подсказать по этим телескопам..

SAY
11.02.2009, 17:37
... но с другой если не ошибаюсь рефлектор лучше картинку даст (поправьте если не прав)...

Вероятнее всего ошибаетесь.

РыбачОк
11.02.2009, 18:35
...вообще склоняюсь к покупке CELESTRON Omni XLT 120...

Celestron OMNI XLT 120 (http://starlab.ru/showthread.php?t=9486)

Allien
12.02.2009, 09:05
Спасибо!! почитал!! думаю что именно его и возьму!) порекомендуйте пожалуйста окуляры к этому телескопу в пределах 2-3тр за окуляр.

Weirdie
12.02.2009, 23:19
Allien, подбирать фокусные расстояния рекомендую руководствуясь вот этой информацией: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html.
Для увеличений D/3-1D, как мне кажется, неплохи будут окуляры WO SWAN.

HollyWooD
13.02.2009, 07:39
Подскажите пожалуйста по поводу окуляра.
Недавно (3 дня назад) приобрел Окуляр Baader Planetarium.
Такое ощущение что просветляющее покрытие на одной из линз плохое (это касается только внутренней поверхности линзы откручиваемого рассеивающего элемента).
На внешний вид оно не однородное а как будто из пшикалки нанесено, такими типа маленькими шариками. Что вы можете сказать по этому поводу.

Rain Dog
13.02.2009, 07:55
Здравствуйте!
Решил приобрести монтировку, тока не знаю какую лучше. Heq5 pro synscan или syntreck. С одной стороны разница в цене не большая, а с другой стороны переплачивать несколько тысяч тоже не хочется.
Я собираюсь попробовать заняться астрофото. На сколько я понял эти монтировки отлично подходят.
На сколько я понял лучше делать так, подключать монтировку к компу вместо пульта, к компу же подключать камерку для гидирования, в специальной проограмме анализировать смещение звезды и направлять монтировку обратно. Какой шнурок надо я понял, надо переходник usb-rs232 и перепаять.
Вопрос по программкам они доступны? И какая лучше, и какие вообще бывают?

astroserg
13.02.2009, 08:47
На внешний вид оно не однородное а как будто из пшикалки нанесено, такими типа маленькими шариками. Что вы можете сказать по этому поводу.
А фото можно сделать? Вобще думаю ничего прям такого криминального в этом нет.

HollyWooD
13.02.2009, 09:38
А фото можно сделать? Вобще думаю ничего прям такого криминального в этом нет.
Да, я попробую блик поймать, может получится! Как сфоткаю, покажу.

Constantine
13.02.2009, 14:57
Обясните позалуиста,хочю вот купит диагоналку,но ничерта не понимаю ,что значит DIELECTRIC,лутше ли ето чем обичное зеркало?спасибо!

Ernest
13.02.2009, 15:37
Обясните позалуиста,хочю вот купит диагоналку,но ничерта не понимаю ,что значит DIELECTRIC,лутше ли ето чем обичное зеркало?спасибо! Диэлектрик - пометка на диагональном зеркале, что его зеркальное покрытие выполнено не металлом (слой алюминия, с защитным покрытием), а виде многослойки прозрачных оксидов. Толщины слоев и их показатели подобраны таким образом, чтобы давать за счет многолучевой интерференции коэффициент отражения порядка 97-99%, что немного лучше 85% зеркал с алюминиевым отражающим покрытием. Фактически идет прирост эффективной апертуры телескопа примерно на 7-10% с соответствующим приростом предельной зв. величины - проницания телескопа.

Constantine
13.02.2009, 15:47
Диэлектрик - пометка на диагональном зеркале, что его зеркальное покрытие выполнено не металлом (слой алюминия, с защитным покрытием), а виде многослойки прозрачных оксидов. Толщины слоев и их показатели подобраны таким образом, чтобы давать за счет многолучевой интерференции коэффициент отражения порядка 97-99%, что немного лучше 85% зеркал с алюминиевым отражающим покрытием. Фактически идет прирост эффективной апертуры телескопа примерно на 7-10% с соответствующим приростом предельной зв. величины - проницания телескопа.

Spasibo bolshoe Ernest.

Грин
13.02.2009, 17:45
Здравствуйте!
Решил приобрести монтировку, тока не знаю какую лучше. Heq5 pro synscan или syntreck. С одной стороны разница в цене не большая, а с другой стороны переплачивать несколько тысяч тоже не хочется.
Я собираюсь попробовать заняться астрофото. На сколько я понял эти монтировки отлично подходят.
На сколько я понял лучше делать так, подключать монтировку к компу вместо пульта, к компу же подключать камерку для гидирования, в специальной проограмме анализировать смещение звезды и направлять монтировку обратно. Какой шнурок надо я понял, надо переходник usb-rs232 и перепаять.
Вопрос по программкам они доступны? И какая лучше, и какие вообще бывают?
1. Вопросов слишком много и они глобальны - создайте в Астрофото свою тему и задавайте по одному - тогда будут отвечать.
2. Есть ноут и жаль лишних денег - для астрофото от ноута вполне достаточно СинТрек.
3. Не написано, какой астрограф должна тянуть монти. Её лучше выбирать с запасом по грузоподъёмности. На будующее, на всякий случай. ;)

Trane992
14.02.2009, 09:53
Собираюсь взять первый в своей жизни телескоп!
1. max 15000 руб.
2. Везде.
3. Планеты,луна,по возможности дипскай.
4. Планеты, луна,по возможности дипскай.
5. Моторизированая монтировка

HollyWooD
14.02.2009, 11:31
Вот фотка покрытия, разве так должно быть?

HollyWooD
14.02.2009, 11:47
А вот так выглядит целый окуляр.

РыбачОк
14.02.2009, 13:05
Собираюсь взять первый в своей жизни телескоп!
1. max 15000 руб.
2. Везде.
3. Планеты,луна,по возможности дипскай.
4. Планеты, луна,по возможности дипскай.
5. Моторизированая монтировка

"Маловато будет!" © :rolleyes:

Тут если только на монтировку хватит. ИМХО прибавлять денег или убавлять хотений. ;)

VKR2
14.02.2009, 15:31
Недавно (3 дня назад) приобрел Окуляр Baader Planetarium.
Такое ощущение что просветляющее покрытие на одной из линз плохое (это касается только внутренней поверхности линзы откручиваемого рассеивающего элемента).
На внешний вид оно не однородное а как будто из пшикалки нанесено, такими типа маленькими шариками. Что вы можете сказать по этому поводу.А вот так выглядит целый окуляр.Конечно, лучше всего окуляр вернуть продавцу, и заменить на хороший. Hе получится - попробовать почистить линзу, по моему, это не дефекты просветления, а просто грязь на линзе. Дефект просветляющего покрытия мне попадался в окуляре от HПЗ, но выглядел он иначе, окуляр на HПЗ мне заменили сразу.

Грин
14.02.2009, 17:16
ИМХО, так выглядит высохшая роса.

astroserg
14.02.2009, 18:04
На росу похоже, но как она попала на внутреннюю сторону откручивающегося элемента?

HollyWooD
14.02.2009, 21:19
На росу похоже, но как она попала на внутреннюю сторону откручивающегося элемента?
Я не знаю даже, может им кто то пользовался! Получается что так, хотя я купил его новым на окуляр ру. А пришел он вроде как новенький в идеальном состоянии, только 1 пылинка была на свет видна и я решил открутить его чтобы посмотреть, а там такое.
Может мне не париться, а просто купить специальный "карандаш" для очистки оптики и протереть. Посоветуйте пожалуйста.

Viacheslav
14.02.2009, 21:25
Конденсат выпал.

astroserg
14.02.2009, 23:17
Конденсат выпал.
Да, может. Помнится 25 СВАН запотевал у меня изнутри несколько раз. Прада следов не оставалось.

Ernest
15.02.2009, 09:53
Может мне не париться, а просто купить специальный "карандаш" для очистки оптики и протереть. Карандаш?
Упаси Бог!
Положите окуляр на батарею центрального отопления - конденсат уйдет.
Если вы его уже раскручивали, то раскрутите перед этим прогревом, а потом постепенно охладите (до комнатной температуры, а еще лучше даже до уличной) и "закрутите" уже при низкой тепературе (чтобы внутри окуляра между линзами был воздух по суше).

HollyWooD
15.02.2009, 15:53
Карандаш?
Упаси Бог!
.

Дело в том что конденсат высохший (см фотки на пред стр.), сомневаюсь что если раскрутить и на батарею, то что то изменится. Разве например такой карандаш:http://www.digimarket.ru/details/item53/2956.html
может испортить оптику? Он вроде для того и сделан чтобы бережно ее очищать. Фотограф знакомый пользуется и хвалит, правда с окулярами он дела не имел.

Ernest
15.02.2009, 20:08
Разве например такой карандаш:http://www.digimarket.ru/details/item53/2956.html может испортить оптику? Лензпен - вполне пригоден для чистки линз окуляров.
Мне показалось, что вы хотите использовать какой-то восковый карандаш, типа тех, что используются для предохранения внутренних пов. масок от запотевания. :)
Извините, не понял. O:)

dimon0
15.02.2009, 20:52
с каким надо увлечением (в крат) телескоп чтобы видеть галактики

ivanchel
15.02.2009, 21:01
с каким надо увлечением (в крат) телескоп чтобы видеть галактики

самую близкую к нам м31, можете увидеть даже невооруженным глазом, но чтобы рассмотреть ее и другие дипскаи в подробностях нужна апертура, которой мало не бывает :)

HollyWooD
15.02.2009, 21:23
Спасибо за советы, завтра попробую прочистить и испытать окуляр.
А по поводу карандаша: скорее я неправильно выразился, поэтому меня и не поняли:) Еще раз спасибо!

igor_da_bari
17.02.2009, 05:28
1. Сумма - 20 000 рублей (не считая фотоаппарата и аксессуаров к нему - это позднее, сразу не потяну, буду step by step). Причем это - реально КРАЙ. Больше ни тыщи. Пока. Потом постепенно аксессуары (фильтры, редуктор фокуса, окуляры, ЛБ, ...). То есть в 20 тысяч входят труба, монтировка и минимальный для начала набор вксессуаров.

2. Где - балкон (застекленная лоджия 1х3), дачи друзей, чистые поля, когда езжу в командировки на казенной машине, лождия на лестничном пролете, парк поблизости...

3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления). Луна и дипскай все же в приоритете (пскольку понимаю, что необьятного обьять не может никто).

4. Планируете ли фотографирование - да, обязательно. Луна, дипскай, поля. Планеты по бюджету вряд ли выйдет. Все это в прямом фокусе и через родной объектив фотокамеры, закрепляя его на монтировке и используя телескоп как гид. С максимально возможными выдержками. Собираюсь постепенно научиться цифровой обработке для вычета фона, шумящих пикселей и т.д.

5. Личные пожелания к телескопу - я должен мочь таскать его на себе со всеми причандалами и, возможно, ездить с ним в метро :). То есть со всеми аксессуарами 12-14 кг от силы. То есть труба со штативом 8-9 кг плюсс 7 амперчасовый аккумулятор + ... ... ... Не меньше 102 мм (желательно 114 или 130).

Полагаю, что это может быть МК или Ньютон (параболический). Времени для размышления в обрез, я слишком поздно начал осуществлять мечту детства - попал в кризис, цены растут. Когда-то я был юным астрономом и в этом деле хоть и чайник, но не совсем. Потом 25 лет был астрофизиком (но не оптическим - нейтринная астрономия, проекты БАЙКАЛ и ANTARES, если кто слышал).

Вчера, например, Nextar 4 SE в одном магазине можно было купить за 17. Сегодня 20. С понедельника будет 23. Так же и все остальные модели, я думаю. Сижу ночами, лажу по форумам, но просто не успеваю переварить всю. информацию. А счет идет буквально на дни.

Мечусь между Nextar 4 SE, 130 GT SA, 130 SLT, 114 SLT или какой-то отдельно купленными трубой и экваториальной монтировкой с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ моторчиками. GO TO не интересует абсолютно, сам смогу найти все, что нужно. Просто модели GO TO при альтазимутальной монтировке обладают, как мне показалось, возможностью псевдоэкваториального слежения за объектом. Однако в качестве трекинга не уверен. А мне бы все же хотелось поиграть с длинными выдержками....

Вот, собственно. Все. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Буду очень благодарен.

Viacheslav
17.02.2009, 09:37
Nextar 4 SE можно купить за 10. Б\У.
Вообще выбор Ваш как бы помягче, неправильный. Потому что там ГоТо, которое Вас не интересует.

Ernest
17.02.2009, 09:44
igor_da_bari, вы не обидетесь, если на примере ваших ответов я разберу общие проблемы выбора первого инструмента новичком?

в 20 тысяч входят труба, монтировка и минимальный для начала набор вксессуаров По сути это единственный критерий выбора - идите на любой интернет магазин и смотрите под эту сумму инструмент + минимальный набор аксессуаров. Если возникнут проблемы с выбором из пары-тройки моделей - с таким вопросом сюда уже можно и обратиться, в надежде (весьма призрачной), что между прочими ответами найдутся один-два от тех, кто реально использовал один из выбранных вами инструментов.

балкон (застекленная лоджия 1х3) Балкон в Кремле и в в пригороде Алапаевска - два разных балкона! :) Ну.. в смысле условий астрономических наблюдений.

3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления) Короче - все и по больше! :)
Мне кажется, этот вопрос для новичка совершенно бессмысленный. И отвечать на него без толку. Без опытта наблюдений - как решить что действительно понравится наблюдать? Ну, а если новичок видит и понимает реальную разницу между наблюдениями дипов, планет и т.п. то он уже не новичок и сюда соваться не надо.
Луна и дипскай все же в приоритете Дипскай - это сначала поиск путей оказаться под черным небом, а уже затем выбор инструмента по-апертурестее.

Между прочим, все почему-то забывают о Солнце, а ведь это очень благодарный объект - совсем не требовательный к апертуре, удобный (днем проще организоваться), самый изменчивый...

4. Планируете ли фотографирование - да, обязательно Ну как же без этого? Какой новичок откажется от соблазнительной возможности составить конкуренцию Хаббловским картинкам? Только признаться, не припомню такого новичка, который бы опубликовал приличные астрофото полученные со своего первого телескопа. Наверное, не стоит даже и думать об астрофотографии покупая первый телескоп, да еще в условиях сильно ограниченного бюджета. В любом случае ставить эту опцию во главу угла.

Вопрос бессмысленный и провокационный - сеет необоснованные иллюзии.

Планеты по бюджету вряд ли выйдет Обычно планетное астрофото много более бюджетный вариант, чем фото с большими выдержками.

в прямом фокусе и через родной объектив фотокамеры, закрепляя его на монтировке и используя телескоп как гид. С максимально возможными выдержками. Собираюсь постепенно научиться цифровой обработке для вычета фона, шумящих пикселей и т.д. В рамках обозначенного бюджета, на мой взгляд, почти, невозможно.

5. Личные пожелания к телескопу - я должен мочь таскать его на себе со всеми причандалами и, возможно, ездить с ним в метро :) :(
А это уже серьезно. Мне кажется, что это требование окончательно ставит крест на астрофото с длительными выдержками и дипскай наблюдениях даже без оглядки на бюджет.

Мечусь между Nextar 4 SE, 130 GT SA, 130 SLT, 114 SLT или какой-то отдельно купленными трубой и экваториальной монтировкой с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ моторчиками Тяжелый выбор.

igor_da_bari
17.02.2009, 11:07
Nextar 4 SE можно купить за 10. Б\У.
Вообще выбор Ваш как бы помягче, неправильный. Потому что там ГоТо, которое Вас не интересует.

Подскажите правильный, пожалуйста :-) Я же обьяснил про ГО ТУ. Чего НЕ нужно, я уже понял, изучив форум. А вот чего нужно - не понял. Поэтому и задал вопрос. То есть я понимаю, что никто не в состоянии сказать кому-то другому прямо и точно - чего этому другому в точности подошло бы. Но хоть какие-то позитивные мысли в этом направлении... А? ;-)

Что рефлектор, что Ньютон, что максимум апертура 130 я понял. Из соображений, ни связанных ни с финансами, ни с реальными возможностями этих труб. Очень бы хотелось понять, смогу ли я в рамках указанной выше суммы совместить такой инструмент с экваториальной монтировкой, которая бы этот инструмент выдержала и позволила делать минутных масштабов выдержки при съемке в прямом фокусе? Годятся ли для этой цели перечисленные выше Nexstarы, у которых монтировка азимутальная, но которые вращаются "вроде как" в экваториальной плоскости? Насколько это "вроде как" существенно?

Я понимаю, что "настоящее астрофото начинается с 8 дюймов". Но ведь с не меньшим основанием можно сказать, что настоящее астрофото начинается с метровых масштабов рефлектора, вынесенного за пределы земной атмосферы, а все остальное - так, баловство...

Но это я так - отвлекся. А вот на конкретные вопросы не могли бы ответить?

Разумеется, универсальных машин не бывает. И понимание того, что тебе нужно, может придти только с опытом и ни с чем другим. Однако 1-е приближение хотелось бы сделать по возможности поближе к оптимуму. Это ведь естественное желание каждого, начинающего какое-то новое для себя дело, разве нет?


Спасибо заранее.

Кстати, против Б/У как идеи я совершенно ничего не имею. Б/У так Б/У. Смущает только возможность скрытых дефектов, претензии по которым предъявлять будет некому.

igor_da_bari
17.02.2009, 11:22
igor_da_bari, вы не обидетесь, если на примере ваших ответов я разберу общие проблемы выбора первого инструмента новичком?

Во-первых, спасибо Вам за ответ. Во вторых - нет, не обижусь :-)

Балкон в Кремле и в в пригороде Алапаевска - два разных балкона! :) Ну.. в смысле условий астрономических наблюдений.

Балкон на 15 этаже 16-ти этажного здания на юго-западе с ориентацией на восток. Но дело в том, что я преккрасно понимаю, что любой балкон - место для наблюдений не идеальное. И очень сильно планирую изыскивать возможности побывать под темным небом. И возможности такие вполне реальны - я об этом писал в вопросе.

Короче - все и по больше! :)
Мне кажется, этот вопрос для новичка совершенно бессмысленный. И отвечать на него без толку. Без опытта наблюдений - как решить что действительно понравится наблюдать? Ну, а если новичок видит и понимает реальную разницу между наблюдениями дипов, планет и т.п. то он уже не новичок и сюда соваться не надо.
Дипскай - это сначала поиск путей оказаться под черным небом, а уже затем выбор инструмента по-апертурестее.

Давайте я не буду засорять форум ответами на каждый блок Вашего "разбора полета", если позволите? Вместо этого попробую кратко переформулировать вопросы, опустив обьяснения о том, почему возникли именно эти вопросы.

Итак, рефлектор - Ньютон или МК 100-130 мм. Это такая вводная. По другому в моих обстоятельствах быть не может. Пока. Там посмотрим.

1) Можно ли подобрать тройку труба - экваториальная монтировка - мотор таким образом, чтобы в прямом фокусе можно было снимать с выдержками масштаба минут? Если да, то какие именно модели этой троицы Вы бы посоветовали?

2) Годятся ли для этой цели перечисленные мной Nextarы с азимутальными монтировками, обеспечивающими "псевдоэкваториальное" отслеживание вращения небесного свода?

Вот собственно, и все. Ответы помогут определить мне мое первое приближение. А каким будет второе - это станет ясно только после того, как я вдосталь и с удовольствием намучаюсь с первым. Так бывает во всем и всегда и вряд ли астрономические наблюдения - исключение.

Кстати, о Солнце я отнюдь не забывал. Просто в ответе повторил вопрос из образца :-) Солнце я наблюдал и даже считал пятна когда-то очень давно и более или менее представляю, что это такое.

Заранее спасибо за конкретный ответ.

Viacheslav
17.02.2009, 11:54
Вырисовывается констроуктор вида SW130/650 - труба, к ней монтировка EQ3 с мотором по одной оси и деревянные ноги от теодолита. И много-много ручной работы по организации сочетания всего этого.
На монтировках SLT добивались 30-секундных выдержек, если мне память не изменяет, но не в метровом фокусе.

igor_da_bari
17.02.2009, 11:57
Вырисовывается констроуктор вида SW130/650 - труба, к ней монтировка EQ3 с мотором по одной оси и деревянные ноги от теодолита. И много-много ручной работы по организации сочетания всего этого.
На монтировках SLT добивались 30-секундных выдержек, если мне память не изменяет, но не в метровом фокусе.

Угу... Спасибо. Скажите пожалуйста - а деревянные ноги от теодолита - это чтобы подешевше? Или это чтобы поустойчивее?

Viacheslav
17.02.2009, 12:00
Поустойчивее. Просто родные ноги от EQ3, они ... эмм... Вобщем на них снимать будет почти нельзя. Ну тоесть можно, но процент брака весьма велик. А дальше идёт уже не EQ3 а EQ5, и она все ваши резервы по грузоподъёмности отъест сразу и навсегда.

Ernest
17.02.2009, 12:01
То есть я понимаю, что никто не в состоянии сказать кому-то другому прямо и точно Очень верное наблюдение!

Ну и потом, трудно посоветовать другому способ как совершить несовершаемое!

Что рефлектор, что Ньютон, что максимум апертура 130 я понял Если цель - обязательное астрофото, то вполне возможно начать и с 66-76 мм ахромата (например 70/500), скажем на моторизованной EQ-3 от Sky-Watcher.
Годятся ли для этой цели перечисленные выше Nexstarы, у которых монтировка азимутальная, но которые вращаются "вроде как" в экваториальной плоскости? Насколько это "вроде как" существенно? Это в общем-то, визуальные инструменты. С соотв. точностью ведения и вращением поля зрения.
Я понимаю, что "настоящее астрофото начинается с 8 дюймов" Совсем нет. 66-80 апохромат со спрямителем поля творит чудеса в астрофото протяженных диффузных туманностей. Тут важнее качество монтировки. Обычно начинают с EQ5, а лучше HEQ5 и почти обязательным использованием автогида.

А вот на конкретные вопросы не могли бы ответить? С этим проблемы... Надо дождаться практикующих фотографов с опытом работы на очень бюджетных сетапах.

рефлектор - Ньютон или МК 100-130 мм. Это такая вводная У МК очень уж маленькая светосила и длинный фокус - он предъявляет нешуточные требования к монтировке. Но боюсь, что и светосильный Ньютон (тем более без комакорректора) - довольно трудный в практическом использовании астрограф.

Полистайте Звездочетовскую темку http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.0.html - там много примеров астрофото и примерно становится понятными требования к сетапу.

Viacheslav
17.02.2009, 12:07
Проблема другая - снова совместить несовместимое ( фото и визуал) и упихать всё в бюджет.

igor_da_bari
17.02.2009, 12:10
Очень верное наблюдение! ....

Спасибо. Подожду еще кого-нибудь. Может быть скажут еще что-нибудь полезное.

igor_da_bari
17.02.2009, 12:11
Проблема другая - снова совместить несовместимое ( фото и визуал) и упихать всё в бюджет.

Хорошо. Пусть будет фото. Что тогда выходит?

Viacheslav
17.02.2009, 12:27
См.ответ выше -
Если цель - обязательное астрофото, то вполне возможно начать и с 66-76 мм ахромата (например 70/500), скажем на моторизованной EQ-3 от Sky-Watcher.

igor_da_bari
17.02.2009, 12:43
См.ответ выше

Да, я понял. Спасибо большое. Сижу, перевариваю.

igor_da_bari
17.02.2009, 14:13
Если цель - обязательное астрофото, то вполне возможно начать и с 66-76 мм ахромата (например 70/500), скажем на моторизованной EQ-3 от Sky-Watcher.

...

Совсем нет. 66-80 апохромат со спрямителем поля творит чудеса в астрофото протяженных диффузных туманностей. Тут важнее качество монтировки. Обычно начинают с EQ5, а лучше HEQ5 и почти обязательным использованием автогида.


Простите, а могу ли я Вас попросить привести 1-2 конкретных примера ахроматов, о которых Вы говорите? Что-то я рою-рою, и никак не выкапывается. А если выкапывается, то я не уверен, что то.

Slava M
17.02.2009, 14:19
Простите, а могу ли я Вас попросить привести 1-2 конкретных примера ахроматов, о которых Вы говорите? Что-то я рою-рою, и никак не выкапывается. А если выкапывается, то я не уверен, что то.
ТАЛ-75R (ОТА)

igor_da_bari
17.02.2009, 14:23
ТАЛ-75R (ОТА)

Благодарю

Viacheslav
17.02.2009, 14:28
Простите, а могу ли я Вас попросить привести ...
В том Вашем сообщении 2 куска отцитированного текста. В первом из них речь идёт о том, с чего можно начать, во втором - о гораздо более дорогих инструментах. Это просто чтобы Вы были в курсе. Естественно, фотографии, полученные на "начальном" сетапе, найти много тяжелее, чем на "продвинутом".

Slava M
17.02.2009, 14:31
Но много лучше, конечно, SW 80ED

igor_da_bari
17.02.2009, 14:43
В том Вашем сообщении 2 куска отцитированного текста. В первом из них речь идёт о том, с чего можно начать, во втором - о гораздо более дорогих инструментах. Это просто чтобы Вы были в курсе. Естественно, фотографии, полученные на "начальном" сетапе, найти много тяжелее, чем на "продвинутом".

Я разобрался, спасибо :-)

Viacheslav
17.02.2009, 14:43
Но много лучше, конечно, SW 80ED
Но он и дороже. И потянет за собой уже не монтировку EQ3 с движком, а HEQ5, автогид, и всё такое. И встанет вопрос, а оно человеку надо за такие деньги? Может, с чего попроще начать? :)

igor_da_bari
17.02.2009, 14:51
Но он и дороже. И потянет за собой уже не монтировку EQ3 с движком, а HEQ5, автогид, и всё такое. И встанет вопрос, а оно человеку надо за такие деньги? Может, с чего попроще начать? :)

Угу... Я тут сижу разбираюсь. И склоняюсь к мысли, что ТАЛ все же ближе к делу (в моей ситуации). Хотя честно говоря, голова немного подопухла за неделю и, пожалуй, стоит хоть часик на что-нибудь отвлечься. Например, на исполнение своих прямых служебных обязанностей. А то до конца рабочего дня всего 3 часа, а я еще "ни в одном глазу" :-)

А потом продолжу )

РыбачОк
17.02.2009, 15:11
Простите, а могу ли я Вас попросить привести 1-2 конкретных примера ахроматов, о которых Вы говорите? Что-то я рою-рою, и никак не выкапывается. А если выкапывается, то я не уверен, что то.

Вот что ухитряются снимать на недорогих короткофокусных рефракторах-ахроматах (некоторые фото настолько хороши, что вызывают подозрение ;) ): SK705AZ3 (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=41&class1=1&class2=105&action=gallery#), SK804AZ3 (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=42&class1=1&class2=105&action=gallery#) и SK1025AZ3 (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=40&class1=1&class2=105&action=gallery#).

Цены на эти аппараты на фото.ру (http://www........./category.php?id=691&brand_id=177&sort_by=price)

Slava M
17.02.2009, 15:11
Ну, EQ3 как бы укладывается по грузоподъемности ;)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,27308.0.html
понятно, что на пределе

Viacheslav
17.02.2009, 15:17
Я на EQ3 (DS) вешал АСТЕЛ 150, живого весу 6 кил с обвязкой, фокуса 2 метра с гаком. И даже Марс смотрел в то противостояние. И что, это показатель?

Slava M
17.02.2009, 15:18
Вот что ухитряются снимать на недорогих короткофокусных рефракторах-ахроматах (некоторые фото настолько хороши, что вызывают подозрение ;) ): SK1025AZ3 (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=40&class1=1&class2=105&action=gallery#).



Особенно умиляет, что это снято на AZ3 :D

Slava M
17.02.2009, 15:24
Я на EQ3 (DS) вешал АСТЕЛ 150, живого весу 6 кил с обвязкой, фокуса 2 метра с гаком. И даже Марс смотрел в то противостояние. И что, это показатель?

Не, ну 6кг и 3кг – большая разница
Фото.ру вообще дает вес на ED80 OTA PRO 2,47 кг (!)

Viacheslav
17.02.2009, 15:30
Не, это как раз очень даже показатель. Он показывает, что так делать не надо :D
Фру может что угодно давать, особенно на вес, нужно только помнить, что кролик - это не только мех и шкура, а к этим 2,47 кг ( во что верится немного с трудом) потребуется ещё пара колец, ЛХ, тушка фотоаппарата не в 50 грамм весом, и так далее, не говоря уж об остальном навесном.
(В скобках и мимоходом замечу, что Орион 80 ЕД (фактически та же Синта, только в профиль) в кольцах, с ЛХ, искателем и тряпошным кейсом потянул по почтовым весам на 6,4 килограмма.)

Slava M
17.02.2009, 15:39
Хорошо, вот наглядный пример :) Ivan7enych на EQ3, правда, с WO 72FD (не думаю, что меньше весит) «коника» достал, вполне себе ;)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,6361.msg814562.html#msg814562
Ответ #2935

igor_da_bari
17.02.2009, 15:46
Вот что ухитряются снимать на недорогих короткофокусных рефракторах-ахроматах (некоторые фото настолько хороши, что вызывают подозрение ;) ): SK705AZ3 (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=41&class1=1&class2=105&action=gallery#), SK804AZ3 (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=42&class1=1&class2=105&action=gallery#) и SK1025AZ3 (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=40&class1=1&class2=105&action=gallery#).


Да, неплохо. Неисключено, что подозрения обоснованы. Покупателя ведь нужно завлечь перспективой :) А вот смотрите, что я сделал в 1996 году с кометой Хьякутаке. Просто пленочный Зенит-Е с Codak Gold 100. Экспромтом на льду Байкала соорудили из теодолитной треноги экваториальную монтировку и сделали на 20-градусном морозе 2 кадра по 10 минут, крутя железное колесико голыми пальцами. ;-) К сожелению, не и негатива, ни отпечатков у меня не сохранилось. Ни даже сканов. Только вот этот - уменьшенный, очень плохого разрешения. На самом деле там много лучше. После этого я небо уже не фотографировал - не до того было. Да и до этого последний раз за двадцать лет до Хьякутаке - в астрономическом кружке при Иркутской обсерватории...

http://igor-da-bari.livejournal.com/24013.html

Slava M
17.02.2009, 15:50
А вот его (Ivan7enych) полный сетап, оказывается он ещё и гид ED80 подвесил ;)
Я в шоке :rolleyes:

Viacheslav
17.02.2009, 16:01
Хорошо, вот наглядный пример :) Ivan7enych на EQ3, правда, с WO 72FD (не думаю, что меньше весит)
Напрасно. Весит меньше, пусть и не намного (если оперировать цифрой 2,47), но главное - он в 2 раза короче. По габаритам. Да и фокусного 400 мм против 600. Да там ещё и редуктор, тоесть вообще 350 мм фокуса. С 72-м можно и на Кенке снимать (ну эт я так, про грузоподъёмность монтировок, а не про цены:D ) А вообще, дело ещё и не только в том, как и чем, но и кто снимает и как обрабатывает.
Ну и потом - гид был, три узкополосника были, 210 минут суммарной экспозиции - тоже было.

igor_da_bari
18.02.2009, 13:49
Огромное спасибо всем ответившим

astroserg
18.02.2009, 13:52
Огромное спасибо всем ответившим
А где в москве живёте поконкретней? Просто интересно:rolleyes:

igor_da_bari
18.02.2009, 13:55
район метро "Калужская", улица Новаторов

Rain Dog
20.02.2009, 08:50
Планирую купить телескоп для астрофото. Подскажите пожалуйста.
Вибираю между апохроматом и МАКом. У Мака и апохромата за примерно одну цену сильно апертуры отличаются. Что лучше подойдет именно для астрофото.

Botinok
20.02.2009, 09:17
апохромат

Sydney87
20.02.2009, 14:16
Всегда хотел узнать, если я возьму себе Dob 8, а потом еще и докуплю к нему(когда деньги будут) монтировку EQ5, трубу от Доба можно на нее засобачить будет?
Да и очень бы хотелось услышать отзывы по поводу SW Dob 8

Грин
20.02.2009, 16:40
апохромат
МАК ;) :D

ivanovich
20.02.2009, 20:41
Всегда хотел узнать, если я возьму себе Dob 8, а потом еще и докуплю к нему(когда деньги будут) монтировку EQ5, трубу от Доба можно на нее засобачить будет?
Да и очень бы хотелось услышать отзывы по поводу SW Dob 8

Насчёт засобачить - не знаю. Вроде бы где-то встречал информацию, что можно. Отзыв - ДОБ 8 мне нравится . На балконе достаточно удобно (ширина 0,9 м) Видел детали на Марсе Юпитере, Сатурне. По поводу дипов сложнее из-за засветки. Но тоже - планетарка в Лире, крабовидная, кучу рассеянок, туманности Ориона и Анндромеды. Главное - калибр достаточно большой и апертурная лихорадка не возникает. У меня, по крайней мере.

Thinker
20.02.2009, 20:42
Место - балкон (засветка минимальна, дом на отшибе)

Варианты:
SK Dob 6" (или 8")
909
1149
1309

P.S. слышал что уже доб 6" бъет все остальное, но реально ли с ним наблюдать с балкона? Юстируется он так же как и обычный ньютон? и удобен ли он для наблюдений в принципе в отличие от немецкой монтировки.

Смирнов
21.02.2009, 00:33
Юстируется он совершенно так же, как и обычный ньютон, потому что он совершенно обычным ньютоном и является.

Thinker
21.02.2009, 12:35
Место - балкон (засветка минимальна, дом на отшибе)
P.S. слышал что уже доб 6" бъет все остальное

А что по поводу этого?

Rain Dog
21.02.2009, 14:49
Еще вопрос, к Маку нормально фотик прикручевается? Всмысле есть там Т резьба?

Смирнов
21.02.2009, 22:00
А что по поводу этого?



Как по мне так бъет. Но его монтировка (добсона) попроще чем экваториалы или азимуталы под теми тремя. И ещё благодаря 1/8 более планетный и менее капризный к окулярам, юстировке ит.д., чем 8"

Sydney87
24.02.2009, 23:44
А что лучше взять
Meade 8" f/6 LightBridge Deluxe или SW Dob 8"?

Kawabunga
27.02.2009, 13:16
Добрый день,
наконец решил осуществить давнюю мечту купить себе телескоп. :)
Выбор пал на Synta Sky-watcher Dob 10''
Наблюдать собираюсь дип скай.
Астрофото не интересует, собираюсь просто смотреть и наслаждаться :). Из города вряд ли получится бо живу на 2 этаже и все закрыто домами, на крышу не пустят, так что собираюсь смотреть на даче.
Собственно вопрос - выбор нромальный? Или стоит под мои цели взять что-то другое? И еще - есть ли мне смысл сразу купить какие-нибудь дополнительные окуляры?

Грин
27.02.2009, 13:22
.
Собственно вопрос - выбор нромальный? Или стоит под мои цели взять что-то другое? ?
Выбор классный. Ну разве что разориться на 12" доб...:rolleyes:

ZamaZzZka
27.02.2009, 13:24
Для дачи в самый раз. Как вариант, можно взять Доб ретрак, в машине еще меньше места будет занимать. Из окуляров широкоугольничек какой-нибудь можно 20-25мм 80гр )

Выбор классный. Ну разве что разориться на 12" доб...:rolleyes:
Только надо учитывать, что до машины его в два захода вытаскивать.

Kawabunga
27.02.2009, 14:15
Выбор классный. Ну разве что разориться на 12" доб...:rolleyes:

Хех. Я присматривался к 12'', но в продаже в России не нашел. У нас еще и 10'' искать надо. А так, наверно, б разорился на 12''..

Botinok
27.02.2009, 14:35
позвоните в фотору и спросите когда будет поставка

Sydney87
27.02.2009, 15:16
Подскажите пожалуйста если смысл разорится на ORION SkyQuest XT8 IntelliScope. Есть ли у него ощутимые преимущества перед синтовскими трубами?

astroserg
27.02.2009, 18:01
Подскажите пожалуйста если смысл разорится на ORION SkyQuest XT8 IntelliScope. Есть ли у него ощутимые преимущества перед синтовскими трубами?
У него там "ручная" система го-ту вроде... Больше преимуществ видимо нет. Не портите себе возможность искать объекты самому и изучать небо.

Kawabunga
27.02.2009, 19:37
2 ZamaZzZka
Из окуляров широкоугольничек какой-нибудь можно 20-25мм 80гр )
если еще и конкретную модель подскажите буду безмерно благодарен

ZamaZzZka
27.02.2009, 22:29
SWAN 20mm 1,25" 72гр от вильям оптикс
Или SWAN 25mm, он уже 2" тоже 72 гр, правда не знаю сколько будут стоить в связи с кризисом.

Viacheslav
27.02.2009, 23:07
правда не знаю сколько будут стоить в связи с кризисом.
Долларовые цены фиксированы, оплата по текущему курсу, как обычно.

Sydney87
28.02.2009, 02:02
Astroserg я имел в виду качество оптики, сборки и т.п. или Орионы тоже любители жень шеня собирают?

astroserg
28.02.2009, 02:12
А миды кто по вашему собирает?

Sydney87
28.02.2009, 13:16
Ну наверное не дипломаты на смоленке))). Короче я так понимаю все импортные телескопы - китайское барахло. Ну может посоветуете что-нибудь в размере 30000-35000?

Viacheslav
28.02.2009, 13:28
Короче я так понимаю все импортные телескопы - китайское барахло. Не все, не всегда китайское, и не всегда барахло,даже китайское.

nastia20
02.03.2009, 09:13
Добрый день всем. Помогите, пожалуйста, выбрать телескоп.
1) Сумма 10-15 т.р.
2) место - преимущественно балкон.
3) объекты - планеты, луна, дискпай.
4) фото - в перспективе.
5) желательно не очень большой.
Хотелось бы иметь автонаведение.
выбираю между: MEADE DS-2090MAK, DeepSky DTF130x1000EQ8AT-5, Телескоп NexStar 130 GT-SA. какой из них более подходящий. Может что-то еще посоветуете?

nastia20
02.03.2009, 11:43
а вот еще одна модель, о ней что-нибудь известно? MEADE DS-2114ATS-LNT

Viacheslav
02.03.2009, 13:00
Вычёркивайте фото и автонаведение, пересмотрите отношение к п. 5 и вычеркните из рассмотрения MEADE DS-2114ATS-LNT

nastia20
02.03.2009, 13:05
а почему автонаведение вычеркнуть? дело в том, что я новичок и сама не смогу опредеить ни одну планету. а что бы посоветовали мне вы? если убрать все те пункты, которые вы предложили вычеркнуть

astroserg
02.03.2009, 13:06
Все были новичками. Есть книги и астропрограммы. Небо нужно знать.

Viacheslav
02.03.2009, 13:13
Кроме того, наведение там довольно хитромудрое, и дорогое. Остаётся от Вашего бюджета на сам телескоп примерно 20% денег. Вот на эти 20% и будет видно всё. А остальные 80 уйдут на ненужную в условиях города автоматику, которая первые пол-года будет разрушать Вам моск своими заморочками.

nastia20
02.03.2009, 13:16
так что же мне купить, желательно универсальное, т.е планеты + дипскай, если мне на балконе его поставить придется

Viacheslav
02.03.2009, 13:23
Планеты и дипскай... Эмм...В Москве... Нда. Рефрактор 70-80 мм для начала. На азимутальной монтировке (экваториал может на балконе просто не разместиться)
Кстати, Вы догадываетесь, как виден дипскай в Москве?

nastia20
02.03.2009, 13:25
конечно же не догадываюсь ))) но желание есть. может вы мне помодельно предложите?

astroserg
02.03.2009, 13:30
А кроме как балкон никак? Авто нет? Таскать некому? И в москве где обитаете? Между центром и окраиной разница есть..

nastia20
02.03.2009, 13:32
авто есть, но сильно тяжелый не хочется. живу в вао, район преображенка-сокольники, 10 этаж, южная сторона как мне кажется, домов и препятствий мешающих обзору нет

Viacheslav
02.03.2009, 13:33
конечно же не догадываюсь )))
Тусклые серые пятна на уровне "вон что-то черненькое белеется". И планеты как горошинки.

nastia20
02.03.2009, 13:37
а если вот такое? AstroMaster 130EQ

astroserg
02.03.2009, 13:39
Лучше аналог от скай вотчер. Если даже купите 200 мм то с балкона дипскай так и останется как сказал Вячеслав.

ZamaZzZka
02.03.2009, 13:39
Тусклые серые пятна на уровне "вон что-то черненькое белеется". И планеты как горошинки.
Нууу, южная сторона самая хорошая. Юпитер довольно таки неплохо смотрелся, не как горошинка конечно. А такой, с полосами, тенью от спутников )

striimii
02.03.2009, 13:44
Подтверждаю, в рефрактор 80мм с балкона (8 этаж, на юг) в Сокольниках как раз отлично видно и Юпитер и Сатурн и даже Марс вполне не горошина был в противостоянии. Очень не плохо видно M42, M31, M13, M3, ну а про рассеянки не говорю.

И весь сетап отлично помещается на балконе 80см. Но лучше конечно колонну )

А еще лучше в поле :)

Viacheslav
02.03.2009, 13:47
Юпитер с полосками виден в 60 мм шайтан-дуду от "Штурмана" :D. Поэтому и предлагаю недорогой мелкий рефрактор. Дипов в Мск считай десяток и виден, так не всё ли равно, во что именно. Зато представление будет о том, что как видно и где искать. А потом через год станет ясно, к чему стремиться. А там и Юпитер повыше будет, и у сатурна кольца раскрываться начнут.

striimii
02.03.2009, 13:53
Поддерживаю.

ZamaZzZka
02.03.2009, 13:55
И я, и я.

nastia20
02.03.2009, 13:58
спасибо за помощь, а что лучше Sky-Watcher или Celestron?

astroserg
02.03.2009, 14:00
спасибо за помощь, а что лучше Sky-Watcher или Celestron?
Зависит от конкретной модели. Вобще по сути это одно и тоже.

nastia20
02.03.2009, 14:01
так может вы мне модели подходящие назовете?

РыбачОк
02.03.2009, 14:31
так может вы мне модели подходящие назовете?

Выбирайте (http://www........./category.php?id=691&sort_by=price)

Procion
03.03.2009, 07:57
Хочу приобрести рефлектор Ньютона (не короткофокусный, как сейчас), мучаюсь с выбором:
1. DeepSky PN750X150 (http://www.deepsky.ru/catalog/toob/position7.html)
2. SW SKP15075 OTAW Black Diamond (http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_skp1507 5_otaw_black_diamond.html)

Обе трубы с 2" фокусерами, адаптеры 1.25" в комплекте, а также с окулярами (не написано какие у DS, но есть). Но при том что апертура и фокусное расстояние идентично - DS дешевле на 2т.р.
Помогите с выбором, не хочу наступить повторно на грабли как с PS127EQ.

astroserg
03.03.2009, 10:09
Но это трубы без монтировок! На что ставить будете их?

Henshel6-N
03.03.2009, 11:02
Хочу приобрести рефлектор Ньютона (не короткофокусный, как сейчас), мучаюсь с выбором:
1. DeepSky PN750X150 (http://www.deepsky.ru/catalog/toob/position7.html)
2. SW SKP15075 OTAW Black Diamond (http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_skp1507 5_otaw_black_diamond.html)

Обе трубы с 2" фокусерами, адаптеры 1.25" в комплекте, а также с окулярами (не написано какие у DS, но есть). Но при том что апертура и фокусное расстояние идентично - DS дешевле на 2т.р.
Помогите с выбором, не хочу наступить повторно на грабли как с PS127EQ.

Как уже заметил Сергей это только трубы, но уж коли нужна труба и без граблей то берите чёрный брюль ;)

Procion
03.03.2009, 11:15
Но это трубы без монтировок! На что ставить будете их?
Да, знаю. Пока на стандартный маунт от PS127EQ, благо вес позволяет. Позже возьму что ниубдь существенное ;)

коли нужна труба и без граблей то берите чёрный брюль
Объясните пожалуйста, в чем приемущества Блэк Даймонда?
В чем DS уступает SW?

Viacheslav
03.03.2009, 11:18
Пока на стандартный маунт от PS127EQ, благо вес позволяет
Нда. Не берите ничего, монтировка - фиг с ней, но трубу-то новую пожалейте уже.

Procion
03.03.2009, 11:30
но трубу-то новую пожалейте уже
Ей применение найдется, заодно попрактикуюсь в юстировке ;)
И все же - ответтье пожалуйста на заданный выше вопрос - в чем DS PN750X150 уступает SW SKP15075?

Viacheslav
03.03.2009, 11:33
Вы таки не поняли. Новую трубу. Она ж рухнет.

SAY
03.03.2009, 11:36
Хочу приобрести рефлектор Ньютона (не короткофокусный, как сейчас), мучаюсь с выбором:
1. DeepSky PN750X150 (http://www.deepsky.ru/catalog/toob/position7.html)
2. SW SKP15075 OTAW Black Diamond (http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_skp1507 5_otaw_black_diamond.html)

Обе трубы с 2" фокусерами, адаптеры 1.25" в комплекте, а также с окулярами (не написано какие у DS, но есть). Но при том что апертура и фокусное расстояние идентично - DS дешевле на 2т.р.
Помогите с выбором, не хочу наступить повторно на грабли как с PS127EQ.

Уверены, что в этих Ньютонах действительно параболические зеркала? Сильно в этом сомневаюсь. Почитайте на соседнем форуме результаты недавних проверок скайвотчеровских Ньютоновских труб 150/750 на оптической скамье в ВАГО. Резюме было - "параболой не пахнет".
Чем дешевле возьмёте, тем хреновее и получите. Чудес не бывает.

Борис
03.03.2009, 11:48
так может вы мне модели подходящие назовете?

nastia, учитывая, что наблюдать Вы собираетесь с балкона в Москве и при этом абсолютный новичок в астрономии (ну, это нестрашно, как заметил astroserg, все мы ими когда-то были) рекомендую Вам рефрактор типа SW909. И, учитывая опять-таки балкон, на азимутальной устновке типа AZ3 (если не ошибаюсь, сейчас такую компоновку можно купить).
1. Для новичка - самое то.
2. Относительно недорог при вполне удовлетворительном качестве.
3. Дает хорошие, четкие изображения Луны и планет - главных объектов для наблюдений при жуткой московской засветке.
4. Не требует (практически) термостабилизации...
И многие другие "плюсы".
Конечно, он несколько дороже 60-и - 70-и мм. рефракторов, но дело того стоит.

Procion
03.03.2009, 12:16
Вы таки не поняли. Новую трубу. Она ж рухнет.
Интересно, почему? Вес PS127EQ - 7.7кг, SKP15075 - 4.9кг. Неужели из-за габаритов трубы?

Уверены, что в этих Ньютонах действительно параболические зеркала? Сильно в этом сомневаюсь. Почитайте на соседнем форуме результаты недавних проверок скайвотчеровских Ньютоновских труб 150/750 на оптической скамье в ВАГО. Резюме было - "параболой не пахнет".
Чем дешевле возьмёте, тем хреновее и получите. Чудес не бывает.
Выходит, разница цены этих моделей - всего лишь качество применяемых зеркал в них?
Искал информацию по SKP15075 на форуме, нашел сущие крохи, и то без каких либо деталей. По DS еще не смотрел, надеялся на Ваши коментарии.

PS: теперь, пока не узнаю всех тонкостей и нюансов выбранных моделей, на покупку не решусь.

astroserg
03.03.2009, 12:35
Интересно, почему? Вес PS127EQ - 7.7кг,


.
Это где вы такую цифру взяли? Монтировка там я так понимаю ЕКУ-1. 150\750 ньютон лучше в руках тогда держите, толку больше будет.

Viacheslav
03.03.2009, 12:35
Вес PS127EQ - 7.7кг
Собственноручно взвешивали или с сайта взяли ? :)

oleg oleg
03.03.2009, 12:36
Обидно купить с виду такой красивый 150х750, а он не работает как надо. Там и цэ 30%, и не дай бог зеркало не парабола и свет в точку не собирает - планеты будут ярким бездетальным пятном, звезды снопиками. Если уж ньютоны брать, то с длинной трубой.
На простую фанерную монтировку добсона повесить трубу можно.

Viacheslav
03.03.2009, 12:54
Обидно купить с виду такой красивый 150х750, а он не работает как надо.
Сколько заплатили - на столько и работает.

Procion
03.03.2009, 14:46
Это где вы такую цифру взяли?
На офф.сайте (http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps127eq)
Собственноручно взвешивали или с сайта взяли ?
Сейчас поищу, если найду весы - отпишусь. Но вроде информация соответствует действительности, вес у него приличный. Да и монтировка вполне уверенно держит его.
Обидно купить с виду такой красивый 150х750, а он не работает как надо. Там и цэ 30%, и не дай бог зеркало не парабола и свет в точку не собирает - планеты будут ярким бездетальным пятном, звезды снопиками. Если уж ньютоны брать, то с длинной трубой.
Так что, выходит 750 не достаточно для апертуры 150? Он же вроде 1:5... Поправьте если ошибаюсь.
На простую фанерную монтировку добсона повесить трубу можно.
Т.е. самодельную чтоли?

Господа хорошие, скажите в конце концов, каков Ваш вердикт?
Если все так плохо - порекомндуйте альтернативу в той же ценовой категории.

oleg oleg
03.03.2009, 14:49
У вас где-то поблизости Новосибирск, и завод НПЗ, у них брать любую ньютоновскую трубу 150мм . Это лучший вариант. А из них самый лучший - Тал 150П8 .

ZamaZzZka
03.03.2009, 14:50
На офф.сайте (http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps127eq)
Это скорее вместе с монтировкой.

Viacheslav
03.03.2009, 14:53
у них брать любую ньютоновскую трубу 150мм .
И на УЙ1 её поставить. Мегазачод :D

Henshel6-N
03.03.2009, 15:04
Вердикт таков - брюль, почему нискажу, см. "Сколько заплатили - на столько и работает. "(с) :) Лучше конечно взять брюль длинноствольный в виде Доба. На EQ-1 можете попробовать поставить, но это будет стоить жизни обоим компонентам

Procion
03.03.2009, 15:06
брать любую ньютоновскую трубу 150мм
У ТАЛов ценник видали какой? Мне не по карману!

Вобщем давайте уже подведем итог: SKY-WATCHER SKP15075 OTAW Black Diamond лучший выбор?

UPD:
брюль длинноствольный в виде Доба
Брюль SKP15075 с маунтом Доб?

PS: эх, опередили... =)

oleg oleg
03.03.2009, 15:09
У ТАЛов ценник видали какой? Мне не по карману!

Вобщем давайте уже подведем итог: SKY-WATCHER SKP15075 OTAW Black Diamond лучший выбор?
Нуу, типа лучший.
других то труб 150мм отдельно не продают!
Раньше были 1501 - 150мм длиной 1 метр, вот это был лучший выбор.
Или еще есть в виде добсона 150х1200 - это тоже лучший выбор. Скока он нынче стоит?
- 8360 руб!

Procion
03.03.2009, 15:14
Или еще есть в виде добсона 150х1200 - это тоже лучший выбор. Скока он нынче стоит?
- 8360 руб!
И где сие продается? Дайте ссылочку пожалуйста!

Henshel6-N
03.03.2009, 15:15
Я имел ввиду именно 150/1200 в виде Доба.
Например вот http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=50&class1=1&class2=106
не знаю продают ли их сейчас...

oleg oleg
03.03.2009, 15:16
И где сие продается? Дайте ссылочку пожалуйста!
Это точноо, вам такой нужен,
т.к. на вашу ЕКУ ни один нормальный рефлектор повесить нельзя!
Все равно надо другую монтировку покупать.
так что лучше сразу такой добсон!
а ссылку давать не положено, но все знают, что это фотору.

Procion
03.03.2009, 15:20
а ссылку давать не положено, но все знают, что это фотору.
Ага, нашел :) Похоже это лучший вариант! Всем спасибо большое!

invoker
04.03.2009, 21:02
Всех приветствую!
Как-то давно хотел купить телескоп, но меня разубедили... Вот опять загорелся. Имеет смысл покупать и смотреть в окно питерской квартиры на 3 этаже?

vvvavvv
04.03.2009, 21:34
Я ттоже загорелся астрономией.Подскажите,стоит ли покупать телескоп.Не пожалею за потраченые деньги.Или сначала изучить теорию.

Viacheslav
04.03.2009, 21:48
Имеет смысл покупать и смотреть в окно питерской квартиры на 3 этаже?Нет.

Weirdie
05.03.2009, 00:07
Всех приветствую!
Как-то давно хотел купить телескоп, но меня разубедили... Вот опять загорелся. Имеет смысл покупать и смотреть в окно питерской квартиры на 3 этаже?
Действительно не стоит. Максимум - бинокль, да и то из окна смотреть... :(
Я ттоже загорелся астрономией.Подскажите,стоит ли покупать телескоп.Не пожалею за потраченые деньги.Или сначала изучить теорию.
Теорию стоит изучить всегда. А стоит ли покупать телескоп - никто за вас этого решить не сможет.

РыбачОк
05.03.2009, 09:30
Я ттоже загорелся астрономией.Подскажите,стоит ли покупать телескоп.Не пожалею за потраченые деньги.Или сначала изучить теорию.

"Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Луна спокойно с высоты
Над Белой Церковью сияет..." © А.С.Пушкин

Да даже просто с биноклем впечатлений будет не обобраться :)
А теория может идти семимильными шагами ... параллельно с практикой :D

Шрусс
05.03.2009, 09:44
invoker (http://starlab.ru/member.php?u=14154) vbmenu_register("postmenu_235493", true);
*

Регистрация: 10.08.2008
Адрес: Spb
Сообщения: 2


http://starlab.ru/images/icons/icon1.gif Re: ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!
Всех приветствую!
Как-то давно хотел купить телескоп, но меня разубедили... Вот опять загорелся. Имеет смысл покупать и смотреть в окно питерской квартиры на 3 этаже?


Нет.

Позволю себе не согласиться...имеет! сначала в окно, потом с друзьями во дворе, на даче...а если затянет - тогда и понеслось

loganav
07.03.2009, 11:21
1 сумма max = 16000р
2 места наблюдения: в городе дачный учясток 6 соток наблюдать буду с грядки, за городом - поле
3 хочу наблюдать планеты дипскай с упором на последнее
4 есть зеркальный фотоапарат ZENIT E если к ему можно найти т кольцо, и если он вообще потянет то можно попробовать пофотографировать
5 компактность ненужна главное чтобы можно было подальше заглянуть и побольше увидеть

sofrino
07.03.2009, 13:29
Здравствуйте! Прошу ваших советов!



1.сумма для начала неболее 5000р.
2.Наблюдать буду на поле.
3.Хотелось бы посмотреть на Луну и еще чтонибудь космическое(инопланетян :D )
4.фотографировать непланирую.
5.пожелания.Хочется побольше увидеть.

Weirdie
07.03.2009, 14:10
1 сумма max = 16000р
2 места наблюдения: в городе дачный учясток 6 соток наблюдать буду с грядки, за городом - поле
3 хочу наблюдать планеты дипскай с упором на последнее
4 есть зеркальный фотоапарат ZENIT E если к ему можно найти т кольцо, и если он вообще потянет то можно попробовать пофотографировать
5 компактность ненужна главное чтобы можно было подальше заглянуть и побольше увидеть
SW15075EQ3 или Dob8 (можно и 10" но он выходит за рамки бюджета). К первому можно прицепить фотик, но это так - побаловаться. С Добом про фото забыть.

Weirdie
07.03.2009, 14:15
Здравствуйте! Прошу ваших советов!



1.сумма для начала неболее 5000р.
2.Наблюдать буду на поле.
3.Хотелось бы посмотреть на Луну и еще чтонибудь космическое(инопланетян :D )
4.фотографировать непланирую.
5.пожелания.Хочется побольше увидеть.
Добавьте тыщщу, возьмите SW1149EQ2. Один из самых популярных телескопов для начинающих. Существует много модификаций 114-го, смотрите, чтобы фокусное расстояние было именно 900 мм (не 500 и ни в коем случае не 1000!), а монтировка - EQ2. Если добавить ну вот прям совсем никак, то какой-нибудь 70 мм рефрактор.

Nightman
07.03.2009, 14:25
или добавить 1500р и купить DeepSky 100мм зрительную трубу с изломом оси.

damir666
07.03.2009, 17:40
Здравствуйте любители астрономии и просто профессионалы! Хочу задать вопрос, если подобный вопрос уже был то извиняюсь. Хочу Купить телескоп в районе 7-8 тыс рублей. Почемуто душа лежит к рефрактору. Присмотрел модель Skywatcher sk909az3. Можете чтонибудь про нее сказать? Какова она, если у кого нибудь есть или имели дело с этой моделью, то
Расскажите пожалуйста стоит ли брать. Наблюдать буду за городом, засветка неба небольшая , хотелось бы объекты дипскай поглядеть. Подойдет ли данная модель для этого? Вообщем вопросов куча, и любому ответу буду рад! :) заранее спасибо.

Weirdie
07.03.2009, 17:44
Экваториальная монтировка (EQ-2) больше подходит для наблюдения небесных объектов. Правда, она немного тяжелее.

damir666
07.03.2009, 18:16
Понятно. Там разница в цене небольшая. А как насчет качества исполнения? Качество оптики? И. Т. Д. Просто в магазине всегда пишут что все отлично, а мне желательно объективное мнение. И можно ли рефрактором с такими данными наблюдать дипскай объекты?

Weirdie
07.03.2009, 18:24
У меня такого телескопа не было, поэтому не могу ответить насчет качества. Но в общем вроде неплохой телескоп для китайского.
По поводу наблюдения дипская - можно, конечно, но видно будет слабовато. Если не считать рассеянных скоплений, то почти все объекты, которые ему доступны, будут без деталей.

damir666
07.03.2009, 18:35
Блин, это не очень хорошо. А чтоб дипскай лицезреть, нужно рефлектор чтоли? И обьясните мне дураку что такое апохромат и ахромат, в чем разница?

astroserg
07.03.2009, 18:49
Блин, это не очень хорошо. А чтоб дипскай лицезреть, нужно рефлектор чтоли? Нужна апертура, чем больше тем лучше, и тёмное небо.

Weirdie
07.03.2009, 19:00
Для дипская нужны апертура и опыт. Как правило любители астрономии одним телескопом не ограничиваются. Для первого телескопа ваш выбор подходящий, определитесь на нем, что же вам нужно. Ну и опыта поднаберетесь.

Свет с разной длиной волны преломляется линзой по-разному. Короткие волны (фиолетовый цвет) сильнее, длинные (красный) меньше. Соответственно, фокусное расстояние для разных цветов оказывается разсличным. Объектив ахромата состоит из двух линз и в нем совпадает фокусное расстояние для двух длин волн. Апохромат обычно трехлинзовый (хотя бывают и двухлинзовые, но еще дороже обычных апохроматов) фокусное расстояние у него совпадает для трех длин волн.

damir666
07.03.2009, 19:00
А для чего тогда может подойти данная модель? Вроде у него достаточно большая апертура -90мм(в своем ценовом сегменте) и фокусное расстояние тоже немалое - 900мм. Тоесть характеристики вполне неплохие.

damir666
07.03.2009, 19:03
Weirdie спасибо за столь подробный ответ!

damir666
07.03.2009, 19:06
Скорее всего так и сделаю. Куплю эту модель. Если астрономия затянет, то в будущем может присмотрю чтонибудь более серьезное.

sofrino
07.03.2009, 21:57
Добрые вечер!!!
Господа,посоветуйте где можно присмотреть телескопы в Московской области(где-нибудь в Пушкино и близ лежащей области)Ну или в Москве какое-нибудь хорошее место???

РыбачОк
07.03.2009, 22:13
"Не счесть алмазов в каменных пещерах,
Не счесть жемчужин в море полудённом" © ария индийского гостя.

ф.ру (http://www........./offline_stores_msk/)
звэздочет (http://shop.astronomy.ru/)
скаймарт (http://www.skymart.ru/)

а вообщето идите ... сюда (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=7)

sofrino
07.03.2009, 22:16
"Не счесть алмазов в каменных пещерах,
Не счесть жемчужин в море полудённом" © ария индийского гостя.

ф.ру (http://www........./offline_stores_msk/)
звэздочет (http://shop.astronomy.ru/)
скаймарт (http://www.skymart.ru/)

а вообщето идите ... сюда (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=7)
Большое спасибо!

artishokov
09.03.2009, 05:32
Доброго времени суток,по финансам получается всего пара вариантов
Sturman F70060М
Celestron PowerSeeker 60 AZ
что можете сказать?
место наблюдения:крыша,побережье

Борис
09.03.2009, 10:01
Доброго времени суток,по финансам получается всего пара вариантов
Sturman F70060М
Celestron PowerSeeker 60 AZ
что можете сказать?
место наблюдения:крыша,побережье

Если честно - о Sturman слышал главным образом негативные отзывы, а насчет Celestron - для САМОГО начала подойдет, но лучше все-таки хоть немного "поднапрячься"... в финансовом плане. Совсем немного добавить и купить телескоп помощнее. В противном случае Вас очень скоро затянет т.н. "апертурная лихорадка".

sergeiT
09.03.2009, 12:26
Друзья, здравствуйте! А можете мне подсказать, какой лучше приобрести телескоп SK1201EQ5, или SK15075HEQ5?

РыбачОк
09.03.2009, 19:56
Друзья, здравствуйте! А можете мне подсказать, какой лучше приобрести телескоп SK1201EQ5, или SK15075HEQ5?

Оба хороши! Чего смотреть-то хотим? Планеты или дипскаи разные? И откуда смотреть будем: столичный балкон, рублевская дача или саратовская глубинка у тетки?

Weirdie
09.03.2009, 22:18
Друзья, здравствуйте! А можете мне подсказать, какой лучше приобрести телескоп SK1201EQ5, или SK15075HEQ5?
Учитывая наблюдения за городом я бы всё-таки подумал о SW 2001EQ5. Пусть не так устойчив, но показать должен прилично больше.
Из этих двух я бы выбрал 1201EQ5, потому как планеты тоже планируется наблюдать.

sofrino
09.03.2009, 22:39
Люди добрые,что вы можете сказать о телескопе PowerSeeker 80 EQ ?

mt009
10.03.2009, 15:50
Здравствуйте! Решил купить свой первый телескоп. Изначально планировал в 30 тысяч уложиться, но (почитав здесь про хроматизм, который постоянно всем мешает), решил остановиться на рефракторе АПО таком:
http://www........./sky-watcher_ed100_ota_pro.html
С такой монтировкой
http://www........./product.php?id=25765
Условия наблюдений: зимой на балконе, летом на даче.
Стоит ли брать? Или можно для начала что то подешевле? но обязательно с GoTo т.к. ориентироваться в небе по картам не очень получается

SAY
10.03.2009, 18:21
Здравствуйте! Решил купить свой первый телескоп. Изначально планировал в 30 тысяч уложиться, но (почитав здесь про хроматизм, который постоянно всем мешает), решил остановиться на рефракторе АПО таком:
http://www........./sky-watcher_ed100_ota_pro.html
С такой монтировкой
http://www........./product.php?id=25765
Условия наблюдений: зимой на балконе, летом на даче.
Стоит ли брать? Или можно для начала что то подешевле? но обязательно с GoTo т.к. ориентироваться в небе по картам не очень получается


1. Хромтизм как правило "мешает" тем, кто в дешёвой китайской Ньютоновской апертуре души не чает.
2. Еd100 pro отличный по качеству инструмент. Сужу по своему экземпляру.
3. В визуальном плане Еd100 pro приблизительно соответствует в планетных наблюдениях ахромату 1201 (при сопоставимом качестве юстировки), раньше это обсуждалось уже на соседнем форуме. В плане астрофото естественно рулит Еd100 pro.

Weirdie
10.03.2009, 21:47
Люди добрые,что вы можете сказать о телескопе PowerSeeker 80 EQ ?
Не самый лучший выбор. Труба длинная, а монтировка слабовата. К тому же по-моему (но не уверен) встречал мнение, что и сама труба невысокого качества.

Грин
10.03.2009, 21:56
2. Еd100 pro отличный по качеству инструмент. Сужу по своему экземпляру.
.
С вариациями от отличного до просто неплохого - как повезёт в разных экземплярах.

SAY
10.03.2009, 22:11
Не самый лучший выбор. Труба длинная, а монтировка слабовата. К тому же по-моему (но не уверен) встречал мнение, что и сама труба невысокого качества.

Если не уверены, то лучше промолчать. А ещё лучше - дать ссылки на первоисточники информации.

FastCat
10.03.2009, 23:12
Что бы не заводить еще одну тему, тут попробую спросить.
Сегодня купил Celestron Omni XLT 102. Появились вопросы...
1. Есть ли для данной модели телескопа подходящая сумка для транспортировки ?
2. Какие окуляры и линзы стоит еще к нему докупить ?

Weirdie
10.03.2009, 23:24
Если не уверены, то лучше промолчать. А ещё лучше - дать ссылки на первоисточники информации.
Нашел ту тему. Действительно ошибся.

Lkgios
11.03.2009, 10:28
Опять обращаюсь за советом :) Определилась с пределом мечтаний - это SKY-WATCHER SKP2001HEQ5 SynTrek HEQ5 PRO (http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p200 1heq5_syntrek_na_ekvatorialnoy_montirovke_heq5.htm l) - максимум затрат, что могу позволить себе (36 тыс), и достаточно функций, которые считаю необходимыми. Надеюсь и вы выбор одобрите ;)

Возникают несколько вопросов по нему:

1. Он продается с собственным энергоснабжением (входит ли в комплект или нужно приобретать отдельно "батарейки") ? :)

2. Питание: от 11 до15 вольт постоянного тока, 2 ампера
ну понятно: в поле подсоединяем к прикуривателю машины или к аккумулятору. Вопрос к владельцам такой монтировки: а в комплект поставки входит "шнурок" для зарядки? или его надо искать отдельно?
Если например захочу его в квартире покрутить, смогу ли в розетку квартирную воткнуть?

3. Смогу ли я наводить телескоп без помощи пульта? Предусмотрены ли рукоятки движений? Или он без аккумулятора ни туды ни сюды?

4. Телескоп собираюсь приобрести через инет в магазине ........ - есть нарекания к нему, стоит ли рисковать? Нет возможности приехать самой в Москву или Новосибирск, поэтому получается нужно воспользоватся курьерской службой. Но моего города нет в их списке. Кому нибудь удавалось договорится с ними по доставке в "несписочный" город?

Есть еще вопросы по монтировке Celestron CG-5GT (http://www.celestron.ru/accessories/mounts/eq/info.shtml?cg5gt):

1. Есть ли претензии к ней? Стоит ли она своих денег?

2. Можно ли эту монтировку скомпоновать с трубой SKY-WATCHER KP2001 OTA (http://www........./product.php?id=28707&acc=1&from=dev_click_bxlinks#description). Выдержит ли она эту трубу и насколько это будет вообще целесообразно (прошу не бить по голове, если вопрос слишком глупый #-o , но есть причины спрашивать об этом).

Ваши ответы помогут определится справлюсь ли с этой моделью телескопа и решится все-таки с покупкой. :rolleyes:

astroserg
11.03.2009, 13:18
1.Вам придётся купить аккомулятор типа повер танк или же питатся от прикуривателя авто. Есть ещё способы, но это самые простые.
2. Шнурок в прикуриватель должен быть в комплекте, единственное он может быть коротковат. Если будете покупать танк,то с ним в комплекте дают нормальной длинны шнурок. Для того чтоб питать дома от розетки надобно купить подходящий блок питания.
3. Тонких движений без пульта и без питания не получится. Можно просто отпустить тормоза...но пользоватся в таком режиме имхо нереально экстремально:)
По селестрон сг5...лучше всё же переплатить за хек5.

SAY
11.03.2009, 13:34
...Можно просто отпустить тормоза...но пользоватся в таком режиме имхо нереально экстремально:)


Не понял?
Вообще никаких проблем наводиться вручную с отпущенными тормозами, телескоп-то сбалансирован.

astroserg
11.03.2009, 13:44
Не понял? Наводится понятно. Хотите сказать что можно будет без проблем наблюдать, вести объект, и проводить все связанные с этим операции как смена окуляров и т.д.? Я понимаю..отказ питания, ещё чего...но чтоб целенаправленно этим заниматся.. это гемморой. А человек спрашивал видимо не про отказы а про "можно ли вобще".

HollyWooD
11.03.2009, 14:10
По селестрон сг5...лучше всё же переплатить за хек5.
Всегда хотел спросить, почему все так не любат селестроновскую сг5?, в чем принципиальное отличие от хек5. я в живую их не видел, вот и спрашиваю, а по картинкам они похожи.

Botinok
11.03.2009, 14:19
а вы посмотрите и вопросы отпадут )
Принципиальное отличичие в самой монтировке. она другая. в принципе

SAY
11.03.2009, 14:25
У СГ5 тоже есть одно преимущество - ноги мощнее, чем в ХЕК5.

Botinok
11.03.2009, 14:27
Опять обращаюсь за советом :) Определилась с пределом мечтаний - это SKY-WATCHER SKP2001HEQ5 SynTrek HEQ5 PRO (http://www........./sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_sk_p200 1heq5_syntrek_na_ekvatorialnoy_montirovke_heq5.htm l) - максимум затрат, что могу позволить себе (36 тыс), и достаточно функций, которые считаю необходимыми. Надеюсь и вы выбор одобрите ;)

Возникают несколько вопросов по нему:

1. Он продается с собственным энергоснабжением (входит ли в комплект или нужно приобретать отдельно "батарейки") ?
Нужно приобрести блок питания на 2А. Наиболее популярны блоки фирмы Robiton для питания от сети и переносной БП POwerTank от Celestron

2. Питание: от 11 до15 вольт постоянного тока, 2 ампера
ну понятно: в поле подсоединяем к прикуривателю машины или к аккумулятору. Вопрос к владельцам такой монтировки: а в комплект поставки входит "шнурок" для зарядки? или его надо искать отдельно?
Если например захочу его в квартире покрутить, смогу ли в розетку квартирную воткнуть?
См. выше

3. Смогу ли я наводить телескоп без помощи пульта? Предусмотрены ли рукоятки движений? Или он без аккумулятора ни туды ни сюды?Грубое наведение на объекты как раз удобнее делать вручную (ессно при отсутствии синскан). Так или иначе да, сможете

4. Телескоп собираюсь приобрести через инет в магазине ........ - есть нарекания к нему, стоит ли рисковать? Нет возможности приехать самой в Москву или Новосибирск, поэтому получается нужно воспользоватся курьерской службой. Но моего города нет в их списке. Кому нибудь удавалось договорится с ними по доставке в "несписочный" город? Поговорите с менеджером Алексеем в этом магазине. Это истиный друг ЛА. К магазину нареканей нет.

А вообще Ваш выбор очень хороший. И для посмотреть и для поучиться снимать.

Botinok
11.03.2009, 14:29
Не понял? Наводится понятно. Хотите сказать что можно будет без проблем наблюдать, вести объект, и проводить все связанные с этим операции как смена окуляров и т.д.? Я понимаю..отказ питания, ещё чего...но чтоб целенаправленно этим заниматся.. это гемморой. А человек спрашивал видимо не про отказы а про "можно ли вобще".
и это говорит владелец доба у которого единственное что потключено к электричество это вентилятор на ГЗ.

Botinok
11.03.2009, 14:30
У СГ5 тоже есть одно преимущество - ноги мощнее, чем в ХЕК5.
Сомнительное преимущество

HollyWooD
11.03.2009, 14:31
http://www........./sky-watcher_ekvatorialnaya_montirovka_heq5_pro_synscan _na_metallicheskoy_trenoge.html

http://www.celestron.ru/accessories/mounts/eq/cg5gt_large.jpg

Вот смотрю на них. По картинкам особой разницы не наблюдаю не считая цвета. Даже селестроноская помощнее выглядит. Почему же все предпочитают хек5?

Botinok
11.03.2009, 14:40
это на картинке она внушительнее а в жизни совсем на оборот

HollyWooD
11.03.2009, 15:13
Еще 1 вопрос, теперь уже не по монтировкам.
Кто нибудь пользовался такими окулярами:
http://www.telescope.com/control/product/~category_id=eyepieces/~pcategory=accessories/~product_id=E0084
хочется услышать отзывы владельцев.
http://www.telescope.com/control/product/~category_id=eyepieces/~pcategory=accessories/~product_id=E0085
про эти тоже что нибудь.

Botinok
11.03.2009, 15:20
Не, это не правильный выбор.
смотрите в сторону вильям оптикс, баадер планетариум, ортоскопы которые Слава продает и телевью (если деньги есть). Купив окуляры одной из этих фирм вы не только не разочаруетесь но и вложите деньги.

Lkgios
11.03.2009, 15:33
Грубое наведение на объекты как раз удобнее делать вручную (ессно при отсутствии синскан). Так или иначе да, сможетезначит ручек наводки нет :| это хватаешь трубу телескопа как подзорную трубу и вращаешь во все стороны?

Поговорите с менеджером Алексеем в этом магазине. Это истиный друг ЛА. К магазину нареканей нет.не подскажите как с ним связаться? Он наверное не один консультант там. Как я уже говорила лично не могу в магазин явится, только по е-мейл. Может он на этом форуме под каким ником ходит?

Я понимаю, что фирма Селестрон "зло" на этом форуме и все кидаются в нее гнилыми помидорами. Но...
А все таки какой отрицательный опыт с монтировкой CG-5GT ? Чем же она не устроила? Просто есть возможность приобрести ее прямо сейчас в нашем городе (дилер пока еще тут) моему другу (не мне, вот он поинтересовался). Краткий ответ "не брать" не устроит, нужен конкретный опыт работы с ней.

Botinok
11.03.2009, 15:52
если вы покупаете целестроновский телескоп на этой монтировке - берите. Но ХЕК-5 лучше ) Поймите, перечислять что нравится а что не нравится это дело не благодарное, в принципе и то и это - дешевые монтировки среднего ценового диапазона.
Связаться очень просто, звоните в фото.ру в москву и просите алексея (звонить в москву дешевле всего через скайп)
Ручки наводки ))) Хахаха. Это не ваша EQ1. там они совсем не нужны, а вообще без електроснабжения монтировка совершенно бесполезна, уж лучше доб взять

Botinok
11.03.2009, 15:57
А почему вы выбрали именно этот телескоп? Вы понимаете что для того чтоб раскрыть его потенциал вам придется покупать не только блок питания но и окуляры нормальные

Lkgios
11.03.2009, 16:22
А почему вы выбрали именно этот телескоп? Вы понимаете что для того чтоб раскрыть его потенциал вам придется покупать не только блок питания но и окуляры нормальныевполне осознаю, что ему еще понадобятся "дополнительности" - светофильтры, окуляры, переходники и пр., просто намучившись со своим "подарочным" телескопом, решили взять что-то посерьезнее, а поскольку больше не представится случай в обозримом будущем купить телескоп, лучше купить на максимальную сумму, что можем себе позволить, более-менее мощный телескоп. Впрочем, время подумать хорошенько о своих надобностях еще есть (до осени), когда оная сумма окажется стабильно в кармане :)

Начальные критерии были: апертура не менее 150, устойчивая не трясущаяся от малейшего вздоха монтировка и возможность вести объект, с целью астрофото или полюбоваться оным, не ища в темноте эти рукоятки наводки :) Машина и верный оруженосец прибамбасов телескопа имеется, на лето (август) есть возможность выезда на дачу. А с балкона на Луну я и в PowerSeeker полюбуюсь, чертыхаясь на EQ-1 #-o

Botinok
11.03.2009, 16:27
тогда сразу подбирайте окуляры нормальные,

Lkgios
11.03.2009, 16:39
тогда сразу подбирайте окуляры нормальные,может посоветуете на какие окуляры в первую очередь обратить внимание? Этот телескоп идет в комплектации с окулярами: 1.25” Super PL26, Super PL10 .

И что думаете об этом наборе "одним махом" - кейс (http://www........./sky-watcher_nabor_cvetnykh_svetofiltrov_i_okulyarov_le .html) :) ?

SAY
11.03.2009, 17:09
Сомнительное преимущество

Сопромат изучали?

astroserg
11.03.2009, 18:22
и это говорит владелец доба у которого единственное что потключено к электричество это вентилятор на ГЗ.
То есть ты не видишь различий в добе и в экаваториале с отпущеными тормозами. Ну ты тогда как нибудь возьми свою еку6 в поле без питания, а я гляну как ты будешь наблюдать. В одном посте ты говоришь что можно пользоватся, а дальше говоришь что нельзя. Давайте не будем сбивать с толку выбирающих. Моторизированные монтировки нельзя использовать без питания, кроме тех где можно вывести шестерни из зацепления.

astroserg
11.03.2009, 18:24
Сомнительное преимущество
Преимущество очень ощутимое. Сам оценил.

piplis
11.03.2009, 19:21
может посоветуете на какие окуляры в первую очередь обратить внимание?

Сваны (WO SWAN) возьмите или Гиперионы Бадеровские. Последние подороже и побольше, картинка вроде чуть контрастнее. Сваны поменьше и полегче. Преимущество сванов - небольшая полевая линза, в руке отогреть можно в случае запотевания. Кома и там и там присутствует, хотя вам это вряд-ли помешает, мне во всяком случае не мешает.
Для планет ортоскопы хороши, иногда по планетаркам используем.

Viacheslav
11.03.2009, 19:41
Последние подороже и побольше, картинка вроде чуть контрастнее.
Поле чуть поменьше, ну и на десерт - вынос зрачка побольше.

Botinok
11.03.2009, 19:46
Сопромат изучали?слава Богу, сопромат в медвузах еще преподавать не догадались.

Преимущество очень ощутимое. Сам оценил.
Век живи, век учись дураком помрешь.

Botinok
11.03.2009, 19:51
может посоветуете на какие окуляры в первую очередь обратить внимание? Этот телескоп идет в комплектации с окулярами: 1.25” Super PL26, Super PL10 .

И что думаете об этом наборе "одним махом" - кейс (http://www........./sky-watcher_nabor_cvetnykh_svetofiltrov_i_okulyarov_le .html) :) ?ну про окуляры вам уже написали. я посоветую тоже самое. Сразу хочу вас предупредить, не скупитесь. Я тоже в начале решил съекономить и купил наборчик... ну и что все распродал за полцены т.к. хрень это а не окуляры. берите сразу нормальные. Даже если увлечение не пойдет вы всегда сможете их продать практически за входную цену, а дешевые у вас не купит никто.
Так что забудьте про наборчик как страшный сон. Вильям Оптикс, Баадер и ортоскопы - это надо покупать. Другие БОЛЕЕ дешевые окуляры покупать не стоит дабы не разочароваться

Viacheslav
11.03.2009, 19:57
А чего никто хором Телевью не советует? :D

Botinok
11.03.2009, 21:50
Ну во первых And наверное еще эту тему не читал, во вторых я уже советовал )

Lkgios
12.03.2009, 04:00
Так, прошлась по советуемым названиям окуляров и прошу совета по выбору из этого разнообразия с учетом вашего опыта. С каким фокусным лучше брать из предложенных типов окуляров в первую очередь? И главное в каких интернет-магазинах их найти посоветуете :)

swan William Optics:
31853

Baader Hyperion™ Okulare:
31852

University Optics Abbe Orthoscopic: (из ортоскопов только эту фирму нашла, кстати как к ней отношение?)
31854
Какие еще ортоскопы можно найти в наших магазинах?

З.Ы.
И еще так ли уж плохи окуляры SKY-WATCHER Плёссл? Или лучше брать другой фирмы эти Плёсслы?
3185531856

Botinok
12.03.2009, 06:52
По последнему: я считаю эти окуляры годными если только для проверки трубы телескопа по принципу "показывает/непоказывает"

Баадеры можну купть у оффициального дилера - skymart.ru
William optics и ортоскопы тоже - http://starlab.ru/member.php?u=1274
А я в свою очередь помогу вашему телескопу обрести высококачественный чехол, фильтры и камеру

Viacheslav
12.03.2009, 10:33
swan William Optics:

В последнее время не так просто купить, а скоро будет купить ещё сложнее.


Какие еще ортоскопы можно найти в наших магазинах?

Баадеровские ортоскопы по цене примерно в 2 (ну не 2, чуть меньше) раза дороже, чем ортоскопы КК Магеллан ( а именно последние и можно купить в магазинах, и не только, Москвы, а не UO, хотя это одно и то же.)

так ли уж плохи окуляры SKY-WATCHER Плёссл
Не так уж и плохи, если знать, чего от них требовать.

Lkgios
12.03.2009, 11:01
Большое спасибо всем за ответы!
Пошла читать "Сказки Енота" ;)
Хорошо, что есть еще полгода на обдумку, чтоб соотнести свои желания с возможностями кошелька ("Хризис" в мире как никак). Буду изучать ваши магазины и блоги.

До новых ориентировочных вопросов! :pilot

Bimer-0788
12.03.2009, 13:08
1. Сумма которую я хочу и могу потрать составляет 10-20 тыс. руб.
2. Наблюдать я хочу в деревне, Ровное (там очень низкое небо) или за городом в поле.:rolleyes:
3. Хочу понаблюдать Луну и планеты, в том числе Сатурн, Юпитер (мне очень интересны кольца), но в тот же момент хочу посмотреть и Андромеду, тот есть туманности...O:)
4. Фотографировать-это можно сказать главное для меня. У меня фотоаппарат Nikon d50. Снимать хочу все :p туманности, планеты, возможно солнце...
5. Пожеланий ни каких...Самое главное хочу чтобы была возможность фотографирования вышеперечисленных объектов...Габариты в принципе не важны так как наблюдать буду на открытом пространстве (поля, берег реки и т. д.)
Хочу чтобы ответили как можно раньше, потому что нужно сделать выводы и к лету уже ГОРЮ приобрести телескоп и поехать осваивать...

С нетерпением жду ответа.;)
Заранее, огромное спасибо!!!:p

Viacheslav
12.03.2009, 13:16
Планеты Вы Никоном не наснимаете, да и Солнце тоже не так, чтобы очень получится.

Bimer-0788
12.03.2009, 15:45
почему, с чем это связанно? Я смотрел фотографии с canon 350d не плохие фотографии. Фотоаппараты одного класса. А что вы можете сказать про телескоп?

Viacheslav
12.03.2009, 15:53
Потому что сначала бы неплохо въехать в тему астрофота, в том смысле что,как и чем снимать, потом, ещё раз произведя переоценку ценностей, хорошенько подумать, а после этого уже выбирать телескоп в соответствии с изменившимися требованиями.

Bimer-0788
12.03.2009, 16:05
да, я только начал этим интересоваться. Вооще я занимаюсь фотографией (свадьбы, выпускные и т. д.), а звезды привлекали с детства, узнав о возможности фотографирования начал искать подходящий телескоп, но глаза тут же разбежались. Поэтому и решил спросить здесь совета. Что вы можете вобщем по этому поводу сказать?

Viacheslav
12.03.2009, 16:10
В общем, фотографировать менее чем с SW ED80 на HEQ5 не стоит и начинать пытаться, иначе Вы быстро охладеете к этому занятию.

Botinok
12.03.2009, 16:41
В последнее время не так просто купить, а скоро будет купить ещё сложнее.
.чейта?

Viacheslav
12.03.2009, 16:48
чейта?
А от так от.

РыбачОк
12.03.2009, 18:08
да, я только начал этим интересоваться. Вооще я занимаюсь фотографией (свадьбы, выпускные и т. д.), а звезды привлекали с детства, узнав о возможности фотографирования начал искать подходящий телескоп, но глаза тут же разбежались. Поэтому и решил спросить здесь совета. Что вы можете вобщем по этому поводу сказать?

Вам необходимо посвятить какое-то время изучению профильных тем этого и подобных форумов: Старлаб (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=21), Звездочет (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,8.0.html), Астрогалактика (http://www.astrogalaxy.lgg.ru/forum/phpBB2/viewforum.php?f=21) и т.п.

Обобщенной информации собранной в одном месте и дающей ответы на все вопросы об астрофото Вы не найдете. Ту как у Маяковского, тонны для граммов руды :D.
Для начала попробуйте разобраться в разнице методов съемки планет (потоковое видео) и дипскай объектов (длительные выдержки в прямом фокусе в т.ч. и зеркалками). Как это сказывается на применяемом фото/видео оборудовании, на требованиях к ведению объектов съемки, обработки полученных фото/видео материалов, и т.п.
А для ускорения этого процесса, я думаю полезно будет прочитать статьи тут (http://www.shvedun.ru/astrofoto.htm) и тут (http://www.shvedun.ru/another.htm).

Удачи. ;)

ЗЫ Немного помогу в копаниях на сайтах: эта тема и ссылки в ней (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,27126.0/all.html).

sigeros
12.03.2009, 19:12
Здравствуйте. Опыта ноль...пока. Построили с другом первый телескоп в десятом классе (рефрактор) в 1987 году..Дальше долгий перерыв, но интерес не угас к этому делу..Сейчас план таков- сначала мощный бинокль 25 на 100 на треноге и монтировке. Потом ближе к лету никак не меньше Доба 12 (ретракта). Что хочу? Всё хочу :) только без фото. И планеты и дип...Вопрос опытным участникам- влезет ли Доб в машину типа "Шевроле-Ланос"? Спасибо.

РыбачОк
12.03.2009, 19:55
Ну уж если не в багажник то в салон точно :)

Тут (http://starlab.ru/showpost.php?p=113919&postcount=581)

astroserg
12.03.2009, 20:04
Блин, сложно сказать...монтировка в салон однозначно, а вот труба...если в багажник не закорячится то придётся тоже в салон компоновать. Ездил недавно на Дэу Ланос, но в багажник не заглядывал:)

sigeros
12.03.2009, 20:18
Спасибо. Вот в том то и дело, чтоб Доб хочется увозить из города подальше. И у нас тут не к кому подъехать примеряться :)

astroserg
12.03.2009, 20:23
Ну так прикиньте. Длинна трубы 95 , диаметр примерно 36+выступающие части.