PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Борис
23.08.2010, 13:00
Спасибо за ответ, но у меня есть еще вопросы..:oops:

- На счет монтировки пока сомневаюсь, хотя для новичка, возможно, полезнее AZ...я почему-то полагал сразу взять на EQ.
- Вот смотрю сейчас на AstroMaster 90AZ и SKY-WATCHER BK909AZ3..у первого фокусное расстояние побольше, способ крепления трубы удобнее, тренога стальная...правда цена (фото.ру) 10т.р. 90AZ против 7т.р. за BK909AZ3 - почему такая разница за приборы одного класса? за эти различия, бренд, отличия монтировки? Ведь оба, скорее всего, в Китае собираются...
- Рефлектор с меньшими габаритами вы мне категорически не советуете (например 130мм.)?
- И еще...все-таки, войдет или не войдет на мой балкон (фото выше) любой из этих приборов и если войдет , то я-то помещусь? :) вот что волнует...ведь сама труба у рефрактора ~1м., да и у треугольника основания треноги сторона, наверно, побольше 1м. получается-встанет ли нормально на пол...я размажусь по стенке?


Уважаемый Alexi, я увлекаюсь наблюдательной астрономией с 1976 года:D Поэтому какой-никакой опыт имею, исходя из которого, и рискую давать новчикам советы:D
Раз Вы сами хотите наблюдать с балкона - я и посоветовал оптимальный, по моему мнению, вариант. Хотя наблюдать с балкона как раз весьма нежелательно по многим причинам. Главная из них - тепловые потоки, которые наверняка будут "струиться" от дома (особенно в холодный период), начнут "замыливать" изображение. В той или иной степени. Поэтому мы всегда советуем новичкам: наблюдайте ВНЕ дома! В идеале - если есть такая возможность - как можно дальше от города. Раз по каким-то причинам Вам удобнее наблюдать с балкона - надо хотя бы свести к минимуму влияние этих самых тепловых потоков, а для этого лучше всего подходит рефрактор - его объектив наверняка будет выступать за пределы контура балкона.
Почему я рекомендовал AZ вместо EQ - опять-таки из-за ширины Вашего балкона. Прикиньте сами, как "удобно" будет там располагаться экваториальная установка со штангой, на которой прицеплен противовес!:D

Alexi
23.08.2010, 14:20
На ваш опыт и полагаюсь в большей степени :)
Как я писал выше, есть возможность на машине выехать за пределы города ~5-6км. на дачу. Уж там, засветки точно нет, не Москва! (поэтому и задумывался о рефлекторе).
Учитывая наличие квартиры с балконом и дачи с множеством свободного места, я и пытаюсь подобрать оптимальный вариант ](*,)...изначально я склонялся к рефрактору, но смущали его размеры и размеры балкона. То, что вы считаете, что с AZ прибор войдет на мой 1-метровый балкон и останется местечко для меня, меня несколько успокаивает :)
С балкона можно наблюдать чаще, да и удобнее, а на дачу в зимнее время не особо уж часто и поездишь, несмотря на то, что рядом..

P.S. В моем предыдущем посте о разнице в цене между AstroMaster 90AZ и SKY-WATCHER BK909AZ3 ...как-то можете прокомментировать? смущает несколько...да и хочется знать за что переплачиваешь.

Борис
23.08.2010, 16:43
P.S. В моем предыдущем посте о разнице в цене между AstroMaster 90AZ и SKY-WATCHER BK909AZ3 ...как-то можете прокомментировать? смущает несколько...да и хочется знать за что переплачиваешь.

Не смущайтесь.:D Как Вы сами весьма проницательно заметили, и то Китай, и это Китай...:D но модель SW909 (еще до того, как начала именоваться BK) по праву пользовалась репутацией надежной, проверенной и вполне подходящей для новичков. Во всяком случае, я не припомню на нашем форуме за несколько лет сколько-нибудь существенных нареканий на нее. Серия же Астро Мастер... Ну, разные отзывы попадались. В том числе, и весьма негативные. Насчет стальных ног - для сравнительно нетяжелой трубы алюминиевые ноги вполне подойдут, выйдет экономия и веса, и денег. Так зачем платить больше?:D

$серега$
23.08.2010, 23:12
Снова здравствуйте, смотрю в свой тал 2 уже почти год, но выносить-заносить его - это подвиг. Хочу еще какой нибудь мобильный скоп, взял его и пошел куда глаза гледят, ну конечно хотелось бы что бы хоть что-то было видно.
Тут на барахолке интересное предложение - Meade DS2070. 1:10 .

Вопрос - стоит или нет ?

Wides
24.08.2010, 08:39
зашел в фото.ру, посмотрел вживую. обрадовал маленький размер мак80, задумался о мак102. но вот треноги огорчили, даже длинные рефракторы будут внутри лоджии, что как я понял есть не айс

снумр
24.08.2010, 08:46
Скажите,кто часто пользуется интернет магазинами,сколько ждать заказа?Долго это обычно или нет?Счет оплатил 18-го (выслали быстро8-[),а теперь что то тишина. Мне уже начинать волноваться или нет?

Wides
24.08.2010, 09:14
это наша почта. заказываю часто с ибея и амазона, неделю максимум идет из штатов до нашей таможни, потом 2-3 недели наша таможня и почта, попросите трекинговый номер, отследить посылку

Romanov Vadim
24.08.2010, 09:48
До меня скоп 4 дня шел. Через Рим брал.

РыбачОк
24.08.2010, 11:04
зашел в фото.ру, посмотрел вживую. обрадовал маленький размер мак80, задумался о мак102. но вот треноги огорчили, даже длинные рефракторы будут внутри лоджии, что как я понял есть не айс

ИМХО МАКи до 125-127мм не берите в рассмотрение, тем паче если у вас в приоритете дипскай.
Иногда на лоджию 1,2м вытаскиваю рефрактор BK1201EQ5 (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=37&class1=1&class2=103) - не комфортно, но возможно.

Alexi
24.08.2010, 13:22
Раз по каким-то причинам Вам удобнее наблюдать с балкона - надо хотя бы свести к минимуму влияние этих самых тепловых потоков, а для этого лучше всего подходит рефрактор - его объектив наверняка будет выступать за пределы контура балкона.
Почему я рекомендовал AZ вместо EQ - опять-таки из-за ширины Вашего балкона. Прикиньте сами, как "удобно" будет там располагаться экваториальная установка со штангой, на которой прицеплен противовес!:D
Борис, как считаете, если вместо большого брата SW BK909AZ3 (учитывая мой маленький балкон) взять, например, Максутова-Кассегрена SW BK90MAKEQ1? Подойдет ли он для начала?
Как оправдание: c ним на дачу будет попроще ездить, на балкон легко встанет, да и EQ будет не лишней...для себя пока вижу одну трудность-с балкона не видно полярной звезды..смогу ли настроить EQ монтировку?:oops:

Nekkar
24.08.2010, 14:04
Борис, как считаете, если вместо большого брата SW BK909AZ3 (учитывая мой маленький балкон) взять, например, Максутова-Кассегрена SW BK90MAKEQ1? Подойдет ли он для начала?
Как оправдание: c ним на дачу будет попроще ездить, на балкон легко встанет, да и EQ будет не лишней...для себя пока вижу одну трудность-с балкона не видно полярной звезды..смогу ли настроить EQ монтировку?:oops:

EQ, вообще вещь полезная, но не в этом случае. EQ1 практически не даст насладиться преимуществами экваториала и к тому же будет напрочь лишена такого достоинства, как устойчивость. Насчет дачи вам конечно виднее, но вообще 909- маленькая тоненькая дудочка, влезет она куда угодно и места почти не займет. И на балконе монтировку выставить можно, неужели еще не догадались как сделать это без полярки?

Slava M
24.08.2010, 14:50
Была у меня EQ1, несла МАК105.. не айс, конечно, но много чего увидел и на ней. А уж для МАК90 она вполне себе будет. Но AZ3 всё ж получше.

Seaquest
24.08.2010, 14:54
Не советую EQ1, так как трясучка невероятная.

Slava M
24.08.2010, 14:58
Не советую EQ1, так как трясучка невероятная.
С какой трубой?

spzabt
24.08.2010, 16:55
Добрый день , 7-ми летнему ребенку в подарок хотел бы преобрести телескоп, не могли бы помочь с советом что именно преобрести

1. до 12000.
2. балкон в Москве.
3. Планеты.
4. Нет.
5. Попроще в освоении.

Борис
24.08.2010, 16:59
Добрый день , 7-ми летнему ребенку в подарок хотел бы преобрести телескоп, не могли бы помочь с советом что именно преобрести

1. до 12000.
2. балкон в Москве.
3. Планеты.
4. Нет.
5. Попроще в освоении.

При условии, что Вы будете (хотя бы для начала) помогать "7-и летнему ребенку" и если у Вас балкон не самый узкий (т.е. хотя бы 1 метр ширины, больше - лучше) - вариант, который я предлагал одному новичку немного ранее. Т.е. 90-мм рефрактор SW BK 909AZ3. Очень хороший выбор для начинающего, и кучу денег к тому же сэкономите.

spzabt
24.08.2010, 17:13
Борис , благодарю вас за быстрый ответ , да конечно помощь ребенку будет оказана в полном объеме, если позволите еще 2 вопроса,
Полное его название я так понял Synta Sky-Watcher BK 909AZ3 это так ?
И второй, а никаких дополнительных аксессуаров к нему приобретать не надо?
А то мне в магазине посоветовали Селестрон астромастер 114 AZ + линза Барлоу 2Х.

Alexi
24.08.2010, 17:20
..но вообще 909- маленькая тоненькая дудочка, влезет она куда угодно и места почти не займет. И на балконе монтировку выставить можно, неужели еще не догадались как сделать это без полярки?
Спасибо, по EQ1 полезная информация. Есть BK MAK102EQ2, а как насчет EQ2?
А выставить..наверно по компасу. Больше на ум пока ничего не приходит..

Была у меня EQ1, несла МАК105.. не айс, конечно, но много чего увидел и на ней. А уж для МАК90 она вполне себе будет. Но AZ3 всё ж получше.
А постоянно подкручивать ручки на AZ3 на больших увеличениях, чтобы объект не "уплыл", не сильно достанет?
...если у Вас балкон не самый узкий (т.е. хотя бы 1 метр ширины, больше - лучше) - вариант, который я предлагал одному новичку немного ранее. Т.е. 90-мм рефрактор SW BK 909AZ3. Очень хороший выбор для начинающего, и кучу денег к тому же сэкономите.
Держу в уме! :) , но про Максутова-Кассегрена SW BK90MAKEQ1 чуть выше, вы мне не ответили.. :(

alexcom
24.08.2010, 17:33
Кто нибудь сталкивался с подобным и как удалось решить?

Invaluable
24.08.2010, 17:41
spzabt Докупка остального уже по вашему усмотрению. ЛБ (она же Линза Барлоу) можно, да и впринципе желательно прикупить, еще пару окулярчиков можно ( но это уже после того как немного освоитесь с тем что есть и если всеже захотите продолжать то докупите), можно еще поменять диагональную призму 45 на диагональное зеркало 90.

Slava M
24.08.2010, 17:46
Спасибо, по EQ1 полезная информация. Есть BK MAK102EQ2, а как насчет EQ2?
EQ2, конечно, лучше

А постоянно подкручивать ручки на AZ3 на больших увеличениях, чтобы объект не "уплыл", не сильно достанет?


Ну, а на Добе, например, вообще ручек нет - и справляются как-то :)
Мне вообще без разницы – крутить одну ручку или две, руки-то свободны, и от скопа надолго не отхожу.
Здесь (в AZ3) немного другое напрягает - небольшой ход червяков, т. е. приходится
время от времени возвращать механизм тонких движений в исходное (по запасу смещения) положение.

Борис
24.08.2010, 18:16
А постоянно подкручивать ручки на AZ3 на больших увеличениях, чтобы объект не "уплыл", не сильно достанет?

Держу в уме! :) , но про Максутова-Кассегрена SW BK90MAKEQ1 чуть выше, вы мне не ответили.. :(

Ну, распустились нынешние любители!))) Я, когда в далеком 1985-м купил "Алькор", был просто счастлив! И эта самая "постоянная подкрутка" почему-то совсем не "доставала")))).
А насчет МК90... Мил человек, коль Вас так "достает" прогулка по форуму и чтение материалов (где все эти вопросы обсуждались БЕССЧЕТНОЕ количество раз), извольте: телескоп системы Максутова-Кассегрена имеет много преимуществ, но много и недостатков. Долгую термостабилизацию при таких скромных размерах можно не брать в расчет, но довольно большая потеря света из-за ЦЭ и лотерея под названием "китайский мениск - повезет/не повезет" никуда не денутся. Оно Вам надо? В общем, поступайте, как хотите. Вам же деньги тратить, не мне.

Alexi
24.08.2010, 19:48
Ну, распустились нынешние любители!))) Я, когда в далеком 1985-м купил "Алькор", был просто счастлив! И эта самая "постоянная подкрутка" почему-то совсем не "доставала")))).

Мне думается, что в те далекие времена и выбора-то большого не имелось,а сейчас - глаза разбегаются от обилия доступных моделей, отсюда и некая неопределенность.
По форуму я, безусловно, прошелся, но осилить в данной теме почти 1300 страниц...:rolleyes:
Про потери света в МК понятно, а вот лотерея связанная с "китайским мениском" очень заинтересовала. Совсем не хочется быть её участником! Может быть, сможете дать ссылку по этому вопросу? :oops:

Seaquest
24.08.2010, 22:03
Цитата:Сообщение от Seaquest
Не советую EQ1, так как трясучка невероятная.
С какой трубой?
С мидом в подписи. Вес его около 2,5 кг, ньютон с корректором. К фокусеру невозможно притронуться просто.

-=Илья=-
24.08.2010, 22:15
Доброго времени суток, друзья.
Помогите пожалуйста начинающему с выбором телескопа.

Значит по пунктам:
1. Денег готов потратить где-то в пределах 25 000 руб.
2. Живу в коттеджном поселке, фонарей очень мало, рядом поле. Соответственно засветки можно особо не боятся. Смотреть буду со своего газона или с поля.
3. В первую очередь хочу смотреть луну и планеты, но и дипскай тоже конечно...
Сложно в этом вопросе определиться когда не видел еще ничего...
4. Фотографировать пока не планирую.
5. Вес не критичен.

Заранее благодарю за любые советы.

M.Sergey
24.08.2010, 22:21
SKY-WATCHER DOB 10"

Борис
24.08.2010, 22:22
Мне думается, что в те далекие времена и выбора-то большого не имелось,а сейчас - глаза разбегаются от обилия доступных моделей, отсюда и некая неопределенность.
По форуму я, безусловно, прошелся, но осилить в данной теме почти 1300 страниц...:rolleyes:
Про потери света в МК понятно, а вот лотерея связанная с "китайским мениском" очень заинтересовала. Совсем не хочется быть её участником! Может быть, сможете дать ссылку по этому вопросу? :oops:

Есть еще одно объяснение - в те далекие времена не было Интернета, окончательно разбаловавшего народ.)))) Поэтому люди волей-неволей думали сами и искали источники информации.
Как-то странно Вы "прошлись" по форуму, если не заметили две прямо-таки кричащие темы: "Как выбрать первый телескоп" и "Какой выбрать телескоп". Как раз по соседству с этой темой. В каждой из них - только 1 страница, а не 1300. Но они очень бы пригодились новичку.
А насчет "лотереи"... Что тут вообще может быть непонятно и какие нужны ссылки? Невозможно предугадать, какой тебе попадется китайский МК - может быть, вполне хороший, может быть, откровенное барахло. Жалоб на них, во всяком случае, было немало. Это и называется - "лотерея".

Slava M
24.08.2010, 22:30
С мидом в подписи. Вес его около 2,5 кг, ньютон с корректором. К фокусеру невозможно притронуться просто.
Для EQ1 2,5кг, конечно много, у неё грузоподъемность 2кг. И даже с корректором труба Meade 114EQ-ASTR длиннее МАК90 и даже МАК102. Но (ещё раз) всё же желательно EQ2(3) или AZ3, даже для небольших скопов.

-=Илья=-
25.08.2010, 00:04
Я так понимаю
SKY-WATCHER DOB 10"
в первую очередь для deep sky ?

я бы хотел для начала все же сделать упор на созерцание планет

да и я написал, что вес не критичен, но этот девайс все же для меня великоват будет пожалуй :)

народ, порекомендуйте пожалуйста телескоп для созерцания исключительно планет в переделах 20 000 - 25 000р.
я лучше потом для дипская что-нибудь докуплю, если процесс затянет :)

Slava M
25.08.2010, 00:36
Я так понимаю
SKY-WATCHER DOB 10"
в первую очередь для deep sky ?

я бы хотел для начала все же сделать упор на созерцание планет

да и я написал, что вес не критичен, но этот девайс все же для меня великоват будет пожалуй :)

народ, порекомендуйте пожалуйста телескоп для созерцания исключительно планет в переделах 20 000 - 25 000р.
я лучше потом для дипская что-нибудь докуплю, если процесс затянет :)
Если не пугает длительная термостабилизация, то МАК апертурой, на какую денег хватит.
В противном случае - ED рефрактор. Или, немного добавив, 125мм АПОЛАР ;)

Борис
25.08.2010, 00:46
Я так понимаю
SKY-WATCHER DOB 10"
в первую очередь для deep sky ?

я бы хотел для начала все же сделать упор на созерцание планет

да и я написал, что вес не критичен, но этот девайс все же для меня великоват будет пожалуй :)

народ, порекомендуйте пожалуйста телескоп для созерцания исключительно планет в переделах 20 000 - 25 000р.
я лучше потом для дипская что-нибудь докуплю, если процесс затянет :)

Уважаемый Илья, планеты - конечно, великолепное дело...))), но их всего-то несколько штук. А объектов дипская!!! Да если учесть, что у Вас достаточно темное небо, тут уж, как говорится, сам Бог велел.
А насчет "великоватого девайса" - вес 10-и дюймового Доба даже со сплошной трубой, если не ошибаюсь, 30 кг. - не сверхмного. Для сравнения: для мало-мальски мощного рефрактора нужна монтировка классом не ниже EQ5 - а она весит будь здоров - да еще сама труба тоже не бумажная...)))
И потом, почему Вы решили, что в Доб нельзя наблюдать планеты??? Очень даже можно.

AgPeHaJIuH
25.08.2010, 09:34
Еще надо уточнить у -=Илья=- сколько км от мкад место наблюдений, и далеко ли ближайший крупный город, ведь в московской области локальное отсутствие фонарей еще не гарантирует темного неба.

-=Илья=-
25.08.2010, 09:49
от мкад далеко, 50 км
г. Истра рядом, но врятли он даст засветку, фонари на улицах конечно есть, но этим вся ночная подсветка города и ограничивается

Антон Б.
25.08.2010, 10:10
от мкад далеко, 50 км
г. Истра рядом, но врятли он даст засветку, фонари на улицах конечно есть, но этим вся ночная подсветка города и ограничиваетсяЗасветка наверняка будет,да и 50 км от мкад-это совсем недалеко.

Alexi
25.08.2010, 13:05
Как-то странно Вы "прошлись" по форуму, если не заметили две прямо-таки кричащие темы: "Как выбрать первый телескоп" и "Какой выбрать телескоп". Как раз по соседству с этой темой. В каждой из них - только 1 страница, а не 1300. Но они очень бы пригодились новичку.
Читал, даже распечатал.
Но, "повторение - мать учения", пойду еще разок внимательно прочту :)

M.Sergey
25.08.2010, 13:13
Если не пугает длительная термостабилизация, то МАК апертурой, на какую денег хватит.
В противном случае - ED рефрактор. Или, немного добавив, 125мм АПОЛАР ;)
МАК или АПО вместе с монтировкой за 25 т. серьезный не купишь. Преимущество по планетам такого инструмента перед добом 10 будет не настолько существенным, насколько проигрыш по дипам.

Slava M
25.08.2010, 14:35
МАК или АПО вместе с монтировкой за 25 т. серьезный не купишь. Преимущество по планетам такого инструмента перед добом 10 будет не настолько существенным, насколько проигрыш по дипам.
С этим, конечно, согласен. Но он же сказал по поводу 10":
..этот девайс все же для меня великоват будет пожалуй

Руслан_ла
25.08.2010, 14:38
Помогите пожалуйста в выборе первого телескопа.
Чистый визуал Луны и чего-нибудь ещё интересного http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif Планеты особо не прельщают.
Бюджет - максимум 20-22 (без доп.астро комплектующих).
Место дислокации ~ 90 % балкон(ширина 1.20 м ).
Ла начинающий посему и астрознаний постольку поскольку.Начал читать Сикорука Л. Л. набираюсь инфы помаленьку,но выбирать телескоп хочу уже сейчас.
Выбор пал на эти модели:
1 - Sky-Watcher BK 1201EQ5 - 22 тыс.
2 - Sky-Watcher 80ED Pro - 18 тыс.(только труба_монти куплю еку 5 б/у вариант)
3 - Sky-Watcher Mak127EQ3-2 - 20 тыс.
Плюсы и минусы как я понял из того что познал по данной оптике :
1 и 2 варианты чистые планетники(скопление немного тоже увижу)
3 вариант более универсален (термостабилизация- буду выносить заранее скоп на балкон)
Хотелось бы знать Ваши мнения по поводу этих 3-х вариантов. Если что-то не так прошу строго не судить новичка http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Slava M
25.08.2010, 14:46
Помогите пожалуйста в выборе первого телескопа.
Чистый визуал Луны и чего-нибудь ещё интересного http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif Планеты особо не прельщают.
Бюджет - максимум 20-22 (без доп.астро комплектующих).
Место дислокации ~ 90 % балкон(ширина 1.20 м ).
Ла начинающий посему и астрознаний постольку поскольку.Начал читать Сикорука Л. Л. набираюсь инфы помаленьку,но выбирать телескоп хочу уже сейчас.
Выбор пал на эти модели:
1 - Sky-Watcher BK 1201EQ5 - 22 тыс.
2 - Sky-Watcher 80ED Pro - 18 тыс.(только труба_монти куплю еку 5 б/у вариант)
3 - Sky-Watcher Mak127EQ3-2 - 20 тыс.
Плюсы и минусы как я понял из того что познал по данной оптике :
1 и 2 варианты чистые планетники(скопление немного тоже увижу)
3 вариант более универсален (термостабилизация- буду выносить заранее скоп на балкон)
Хотелось бы знать Ваши мнения по поводу этих 3-х вариантов. Если что-то не так прошу строго не судить новичка http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Из этих я взял бы первый

Руслан_ла
25.08.2010, 14:50
А при ширине в 1-20 м далеко от комфорта будет http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif ?

Руслан_ла
25.08.2010, 14:53
...ширине балкона имеется в виду

comando
25.08.2010, 15:01
На таком балконе с 1201 особо не развернешься. Лучше возьмите МАК 127.

Slava M
25.08.2010, 15:04
А при ширине в 1-20 м далеко от комфорта будет http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif ?
В некотором смысле, да – располагаться придется сбоку (или выносить, если возможно, часть трубы за балкон)

Руслан_ла
25.08.2010, 15:11
а какой процент трубы смогу вынести за край балкона?процентов 20?

Руслан_ла
25.08.2010, 15:16
а если убрать в сторону факт габаритов рефракторов и проблем долгой термостаб-ии МАКа то по луне и дипам какой вариант лучше будет (понимаю что эта оптика не для дипов но если выбор между ними ? )
И для балкона я правильно выбрал варианты телескопов из этого ценового диапозона или...?

Руслан_ла
25.08.2010, 16:30
Эх молчат профессионалы :) наверно за ночь отсыпаются :)

Romanov Vadim
25.08.2010, 16:58
Картинка ,если оптика не кривая, должна быть четче в Маке потому как он длиннофокусный. Хотя там ЦЭ большое.
Рефрактор больше света света поймает,чем Мак.
Отсюда, по дипам рефрактор поболе покажет.

РыбачОк
25.08.2010, 17:08
У меня такой на лоджии глубиной 1,20м.
Терпимо (хотя с полем не сравнить), но зависит также и от ориентации балкона по частям света и высоты перил. У меня лоджия выходит на запад и штанга противовесов монтировки не особо мешает.

Борис
25.08.2010, 17:08
Эх молчат профессионалы :) наверно за ночь отсыпаются :)


Нет, приходят в себя после вопросов типа: "А сколько % трубы за балкон смогу вынести"?:D
Руслан, наблюдение на балконе вообще не самый лучший вариант (очень мягко говоря). Но, если уж другой возможности почему-то нет, лучше послушайте Юрия (comando), поскольку монтировка eq5 cама по себе занимает весьма много места, а тут еще метровая труба... Вот если бы наблюдали хотя бы с улицы, тогда однозначно ремкомендовал бы длиннофокусный рефрактор.

РыбачОк
25.08.2010, 17:19
Юзал и МАК90, и МАК127. В редкие моменты, по планетам, термостабилизированный 127-ой картинку давал не хуже, а может даже и чуть получше, чем 1201 (все ж хроматизьму поменьше). Но это термостабилизированный и без струения тепловых потоков от дома, что бывало ну крайне редко. Ну а по полю и контрастности/яркости он проигрывает 1201-му как Ямайка Аргентине. :)

Сейчас у меня 1201, вот и весь сказ. :)

Руслан_ла
25.08.2010, 17:19
а я уже хотел остекление под скоп адаптировать

Руслан_ла
25.08.2010, 17:22
а чистая длина 1201 какая?метр с чем-то?Блин я вот думаю как-бы мне потом за эти с чем-то женская составляющая ничего не....ну вообщем чтобы не ругались сильно :)

РыбачОк
25.08.2010, 17:27
Tube Dimension(dia. x length) - 12cm x 95.5cm (http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=37&class1=1&class2=103)

Плюс выдвинутый фокусер и плюс диагональ. На время свободное от визуала, аппарат паркуется объективом вниз, так что только ноги монти будут мешаться под ногами :).

Руслан_ла
25.08.2010, 17:36
ну если трубу даже см 10 за борт вытащить (соседи выше адекватные люди) то в запасе ~ 20-30 см и если остекление адаптирую сделаю раздвижные ставни ведь нормально будет?
а ноги монти в рабочем положении мучений сильно добавят (ширина балкона напомню 1-20 м длина 6м) ? И кстати балкон выходит на В-Ю.Это влияет на выбор телескопа?

РыбачОк
25.08.2010, 17:48
Вытащить? Это как?
Монтировку нужно будет ориентировать на север и после раздвижения её ног вы вряд ли сдвинете её с места. Можно конечно сдвинуть трубу вперед в площадке ЛХ (ласточкин хвост длинный) и, тем самым, сознательно разбалансировать систему. Я иногда шел на это, особых проблем это не добавляло, но "осадочек оставался" :)

Еще раз повторюсь, я предпочитаю полевые наблюдения балконным, ибо для меня нет проблем кинуть дивайс в машину и через 15 минут уже собирать его в 5-10 км от города. Не мегаполисные мы :D

Руслан_ла
25.08.2010, 17:55
то есть по большому счёту проблема в монти а не в длине трубы? (соотвественно еку 3 меньше по занимаемой площади чем еку 5? ).
А авторских разработок в этом плане никаких нет дабы более менее приспособить под балконный стационар например кому очень хочется тяжёлый рефр на балконе даже менее метра шириной?

РыбачОк
25.08.2010, 18:00
Дело и в том, и в другом. Труба длинная, но придвинуть её к перилам не дает монти. Например МАК127 на EQ3-2 на моей лоджии размещался комфортно.
Выход? Выход есть - колонна (http://www................./shop/index.php?productID=115). Что касается конкретных реализаций, то пошерстите поиск, варианты точно описывались.

ЗЫ Вот чем не вариант :)

http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=17235&d=1214245256

Руслан_ла
25.08.2010, 18:03
то бишь штатив за борт а монти сажаем на колонну?

Руслан_ла
25.08.2010, 18:09
я думаю если я такую апертуру за борт погулять выпущу я весь дом распугаю :)

РыбачОк
25.08.2010, 18:11
Тренога для поля.
Тут главное, что б соседи не приняли трубу за базуку :D
А то будет как у Шевчука - "Террорист Помидоров" :D

РыбачОк
25.08.2010, 18:18
Вот еще пара полезных ссылок:
Наблюдения в 152мм рефрактор, или "ниндзюк на балконе" (http://starlab.ru/showthread.php?t=9154&highlight=%CD%E0%E1%EB%FE%E4%E5%ED%E8%FF)
Наблюдения в 120-150мм рефрактор (http://starlab.ru/showpost.php?p=286698&postcount=2)

Руслан_ла
25.08.2010, 18:20
А такой вариант возможен : заказываю только трубу+колонну плюс голову от монти еку3 или самой дешёвой но не во вред качества визуала?

РыбачОк
25.08.2010, 18:25
ИМХО EQ3 для 1201 слабовата, хотя такой кУмплект и предлагается в продаже.
Что б не плодить посты сначала почитайте форум.

Руслан_ла
25.08.2010, 18:31
Я знаю о данной модели естественно для полевых сразу отметаю.
Мой выбор изначально только балконный поэтому и вопрос может где-то неправильный ......"А такой вариант возможен : заказываю только трубу+колонну плюс голову от монти еку3 или самой дешёвой но не во вред качества визуала? "

Руслан_ла
25.08.2010, 18:32
задам по другому вопрос наверно сам неправильно задал в чем именно отличие еку 3 от 5 ? в треноге или....?

РыбачОк
25.08.2010, 18:39
Или.
Почувствуйте разницу.

Руслан_ла
25.08.2010, 18:44
а где инфы нарыть по схеме монти,колон и тд во всех возможных вариациях чтобы вопросы не задавать которые впоследствии надеюсь самому смешны будут :)))

РыбачОк
25.08.2010, 18:47
Google вам в помощь O:)

Руслан_ла
25.08.2010, 18:55
Я патриёт знаете ли пользуюсь Индексом :)
Здесь вроде не нашёл ладно будем серфить в поиске.
Голова еку 5+стойка-колонна(возможно самоделка размером например от головы то ног )=верное решение?

РыбачОк
25.08.2010, 18:57
Why not?

Руслан_ла
25.08.2010, 19:06
интересно сильно дешевше выйдет в сравнении с полным комплекто еку5 ? :)

Руслан_ла
25.08.2010, 19:15
Тогда наверно логичен выбор (при желании рефрактора в балконном исполнении) :
новая труба+новая голова еку5(либо б/у)+колонна(возможно самоделка).

Борис
25.08.2010, 19:20
Руслан, хоть форум у нас "до отвращения демократичный":D, но бесконечные малосодержательные посты и на нем не приветствуются. Это так, на всякий случай.

Евгений13
25.08.2010, 19:22
Тогда наверно логичен выбор (при желании рефрактора в балконном исполнении) :
новая труба+новая голова еку5(либо б/у)+колонна(возможно самоделка).
Была у меня колонна под ТАЛ150П, не понравиось.:rolleyes: Даже при том, что я сделал её телескопическую(стандартная вдвигалась в ещё более толстую и массивную трубу), дрожание скопа очень раздражало. На мой взгляд, лучше тренога и с Еку-5, как минимум.

Руслан_ла
25.08.2010, 19:29
Дело в том что у меня Евгений у меня балкон шириной 1.20м поэтому я ни разу не видевший телескоп в исполнении (порядка метра) вообще не представляю как это будет смотреться,но сомнения вроде по поводу самой трубы развеяли но вопрос возни по поводу монти поэтому я с радостью ухватился к решению проблемы колонной.А что колонна как-то влияет непосредствеено на движение скопа??Вроде же контакт с головой сперва идёт?

Руслан_ла
25.08.2010, 19:34
Руслан, хоть форум у нас "до отвращения демократичный":D, но бесконечные малосодержательные посты и на нем не приветствуются. Это так, на всякий случай.
Я понимаю но я то всех нюансов незнаю поэтому выслушав мнение опытного ла хочется подкрепить эту версию так сказать ;)

Евгений13
25.08.2010, 19:38
Дело в том что у меня Евгений у меня балкон шириной 1.20м поэтому я ни разу не видевший телескоп в исполнении (порядка метра) вообще не представляю как это будет смотреться,но сомнения вроде по поводу самой трубы развеяли но вопрос возни по поводу монти поэтому я с радостью ухватился к решению проблемы колонной.А что колонна как-то влияет непосредствеено на движение скопа??Вроде же контакт с головой сперва идёт?
1200мм, это не 780мм, как у меня.Правда скоп у меня другой, но у Вас получается центр треноги будет, приблизительно отстоять от перилл на 300мм, значит с дргой стороны остаётся 900мм. При том можно очень легко немного уменьшить разлёт ног, и тогда будет 250/ 950. почти метр маневрового пространства.

Евгений13
25.08.2010, 19:42
А что колонна как-то влияет непосредствеено на движение скопа??Вроде же контакт с головой сперва идёт?
Тренога, это фактически , очень устойчивая пирамида, а колонна - это торчащая палка, у которой верхний конец, свободно болтается. На движение скопа никак не влияет, только на устойчивость.

Руслан_ла
25.08.2010, 19:50
1200мм, это не 780мм, как у меня.Правда скоп у меня другой, но у Вас получается центр треноги будет, приблизительно отстоять от перилл на 300мм, значит с дргой стороны остаётся 900мм. При том можно очень легко немного уменьшить разлёт ног, и тогда будет 250/ 950. почти метр маневрового пространства.
То есть Евгений тренога поместится на моём 1-метровом шириной балконе даже не уменьшая разлёт ног ? Если так то конечно я возьму полностью монти нежели потом решать небольшой,но вопрос с стойкой http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Евгений13
25.08.2010, 19:57
То есть Евгений тренога поместится на моём 1-метровом шириной балконе даже не уменьшая разлёт ног ? Если так то конечно я возьму полностью монти нежели потом решать небольшой,но вопрос с стойкой http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif
Вы говорили, что 1200мм:). Я не знаю Вашего скопа, но вот на старой квартире я управлялся с 200мм Ньютоном на стандартной лоджии, не помню - 1200 или 1300мм, можт чють больше. Правда для наблюдений(визуальных) приходилось поварачивать трубу в кольцах, дабы достать до окуляра. Ну, а для фото, вообще проблем небыло.

Руслан_ла
25.08.2010, 20:12
Т.к. первый телескоп выбираю может не корректно сравнение ,но практически наверно как первый телефон.
Выбираю только для балконных наблюдений(бюджет макс.20-22 без доп.принадлежностей).Выбор пал на следющие модели:
1 - Sky-Watcher BK 1201EQ5 - 22 тыс.
2 - Sky-Watcher 80ED Pro - 18 тыс.(только труба_монти куплю еку 5 б/у вариант)
3 - Sky-Watcher Mak127EQ3-2 - 20 тыс.
Хочется только визуалить луну и дипы (наивный всё сразу тем более дипы с балкона) но ищу более менее чтобы и по луне и по дипам.Посоветовали 1 вариант я за него ухватился так как был сам изначально расположен к рефр(боюсь проблем МАКа с терм-ей и проблеме его же с тепл. потоками), но тут мне высказали мнение что монти еку 5 неудобно будет расположить на моём балконе(ширина 1.20 м) поэтому и стойка мне бы помогла если такая проблема действительно будет.
Габариты трубы :длина около метра а вот полный разлёт ног монти к сожалению не имею инфы. :mad:
И так ли страшна проблема турбуленции и термостаб-ии МАКов как её малюют??

M.Sergey
25.08.2010, 20:28
И так ли страшна проблема турбуленции и термостаб-ии МАКов как её малюют??
Для малых апертур не так и страшна… Да и вообще: если наблюдать с балкона поставил заранее пусть остывает. Вот когда МАК выносится из тепла на холод – приходится ждать, пока остынет.

Евгений13
25.08.2010, 20:34
Т.к. первый телескоп выбираю может не корректно сравнение ,но практически наверно как первый телефон.
Выбираю только для балконных наблюдений(бюджет макс.20-22 без доп.принадлежностей).Выбор пал на следющие модели:
1 - Sky-Watcher BK 1201EQ5 - 22 тыс.
2 - Sky-Watcher 80ED Pro - 18 тыс.(только труба_монти куплю еку 5 б/у вариант)
3 - Sky-Watcher Mak127EQ3-2 - 20 тыс.
Хочется только визуалить луну и дипы (наивный всё сразу тем более дипы с балкона) но ищу более менее чтобы и по луне и по дипам.Посоветовали 1 вариант я за него ухватился так как был сам изначально расположен к рефр(боюсь проблем МАКа с терм-ей и проблеме его же с тепл. потоками), но тут мне высказали мнение что монти еку 5 неудобно будет расположить на моём балконе(ширина 1.20 м) поэтому и стойка мне бы помогла если такая проблема действительно будет.
Габариты трубы :длина около метра а вот полный разлёт ног монти к сожалению не имею инфы. :mad:
И так ли страшна проблема турбуленции и термостаб-ии МАКов как её малюют??
Разлёт ног будет зависить, на сколько выдвинуты вторые трубы. Сейчас померил у себя(трубы выдвинуты на см 13, получается треугольник со стороной 700мм. Но у меня немного уменьшен разлёт.
С термостабилизацией справляюсь легко - круглогодичное проживание скопа на балконе:D.

Руслан_ла
25.08.2010, 20:36
Чем больше мнений тем больше вопросов :) то есть Вы бы выбрали МАК ? http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Евгений13
25.08.2010, 20:41
Чем больше мнений тем больше вопросов :) то есть Вы бы выбрали МАК ? http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif
Я скопы не советую, это пусть визуальщики, тем более не занимаюсь визуалом.:) У меня был МАК150, но для меня лучше(исходя из условий нахождения скопа) то, что в подписи.

Руслан_ла
25.08.2010, 20:46
но у вас же наверно как мобильная версия??

РыбачОк
25.08.2010, 20:47
Открыл страницу и ... опля, походу "a glitch in the Matrix" :D

Евгений13
25.08.2010, 20:48
но у вас же наверно как мобильная версия??
Большую часть времени стоит на балконе, но иногда, 1-2 раза в год, езжу с ним в деревню (300км):)

Руслан_ла
25.08.2010, 20:51
Мне нужна Луна и дипы какой из этих аппаратов мне подойдёт больше?Опуская проблемы размещения монти и турбуленцию в Маке ? ;)

Руслан_ла
25.08.2010, 20:53
"The server made a boo boo.":D

Евгений13
25.08.2010, 20:55
Мне нужна Луна и дипы какой из этих аппаратов мне подойдёт больше?Опуская проблемы размещения монти и турбуленцию в Маке ? ;)
МАК больше для планет и Луны. Для дипов нужна светосила. Вобщем, как уже ни раз говорилось, каждому своё.:)

Борис
25.08.2010, 20:57
Т.к. первый телескоп выбираю может не корректно сравнение ,но практически наверно как первый телефон.

За такое сравнение надо убивать на месте. Монтировкой:D.

Габариты трубы :длина около метра а вот полный разлёт ног монти к сожалению не имею инфы. :mad:


А догадаться самому, что "ноги монти" можно: а). Не полностью выдвинуть, тем самым уменьшив их "разлет", или б). сдвинуть немного ближе к центру (не прикручивая полочку для аксессуаров) слабо? Это такие сложные вещи, что надо быть семи пядей во лбу???:D
Руслан, вы все-таки принадлежите к мужскому полу, следовательно, должны на генетическом уровне хоть как-то разбираться в технических проблемах. Даже если 100%-й гуманитарий:D Пожалуйста, почитайте темы форума, тут есть ВСЕ. Мы всегда рады новичкам и готовы им помочь, но вопросы типа: "А сколько будет дважды два?" никого не украшают.

Руслан_ла
25.08.2010, 20:59
А на балконе я большЕй светосилой (чем у МАКа 127 и рефр 120-1000) соберу всю засветку да и ничего не увижу толком?Так что дипов мне особо не разглядеть этими приборами?Но в эти приборы в какой из них всё-таки будет лучше (контрастнее и детальнее) Луна и дипы хоть какие?Какой из этих приборов для меня Алиллуя ? http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Евгений13
25.08.2010, 21:02
А догадаться самому, что "ноги монти" можно: а). Не полностью выдвинуть, тем самым уменьшив их "разлет", или б). сдвинуть немного ближе к центру (не прикручивая полочку для аксессуаров) слабо? Это такие сложные вещи, что надо быть семи пядей во лбу???:D
Руслан, вы все-таки принадлежите к мужскому полу, следовательно, должны на генетическом уровне хоть как-то разбираться в технических проблемах. Даже если 100%-й гуманитарий:D Пожалуйста, почитайте темы форума, тут есть ВСЕ. Мы всегда рады новичкам и готовы им помочь, но вопросы типа: "А сколько будет дважды два?" никого не украшают.
Борис, новичку не всегда просто догадаться, особенно про манипуляции с полочкой, если он её в глаза не видел.:)

Руслан_ла
25.08.2010, 21:04
А догадаться самому, что "ноги монти" можно: а). Не полностью выдвинуть, тем самым уменьшив их "разлет", или б). сдвинуть немного ближе к центру (не прикручивая полочку для аксессуаров) слабо? Это такие сложные вещи, что надо быть семи пядей во лбу???:D
Руслан, вы все-таки принадлежите к мужскому полу, следовательно, должны на генетическом уровне хоть как-то разбираться в технических проблемах. Даже если 100%-й гуманитарий:D Пожалуйста, почитайте темы форума, тут есть ВСЕ. Мы всегда рады новичкам и готовы им помочь, но вопросы типа: "А сколько будет дважды два?" никого не украшают.
ну вообще-то раздел помощь новичкам а для них даже 2 на 2 в тех. вопросах это как для профи 123873756x4598674=... без калькулятора http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif а считать только опытные ла умеют которые видели хотя-бы вживую что и куда http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Так что прошу всей возможной снисходительности http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Как никак 20 тыщ ру сских рублей на дороге не валяются http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Евгений13
25.08.2010, 21:04
А на балконе я большЕй светосилой (чем у МАКа 127 и рефр 120-1000) соберу всю засветку да и ничего не увижу толком?Так что дипов мне особо не разглядеть этими приборами?Но в эти приборы в какой из них всё-таки будет лучше (контрастнее и детальнее) Луна и дипы хоть какие?Какой из этих приборов для меня Алиллуя ? http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif
Не волнуйтесь, засветка скажется одинакого зловредно, для любого скопа:D.

РыбачОк
25.08.2010, 21:08
А на балконе я большЕй светосилой (чем у МАКа 127 и рефр 120-1000) соберу всю засветку да и ничего не увижу толком?Так что дипов мне особо не разглядеть этими приборами?Но в эти приборы в какой из них всё-таки будет лучше (контрастнее и детальнее) Луна и дипы хоть какие?Какой из этих приборов для меня Алиллуя ? http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Откатитесь на 5 страниц назад и начинайте читать наново :D

Руслан_ла
25.08.2010, 21:12
Не не буду откатываться я теперь не намерен обращать внимание на длину трубы коим замечанием вы смутили меня :D мне уже на всё пофиг Вы профессионалы скажите уже категорично для луны и дипов какой из этих приборов лучше?Опуская плюсы габаритов МАКа и минусы в термостабе и аналогично плюсы рефр контрастность и проницание и минусы габаритов что на Ваш взгляд лучше и точка ;)

Евгений13
25.08.2010, 21:12
ну вообще-то раздел помощь новичкам а для них даже 2 на 2 в тех. вопросах это как для профи 123873756x4598674=... без калькулятора http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif а считать только опытные ла умеют которые видели хотя-бы вживую что и куда http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Так что прошу всей возможной снисходительности http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Как никак 20 тыщ ру сских рублей на дороге не валяются http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif
Просто свести ноги- это мало, так всё будет шатко. Я у себя обрезал каждый из трёх усов полки приб. на 20мм., а в зазор ног вставил вкладыши. Полка разжимает ноги, но с меньшим разлётом. Ну, если планировать продажу монти, то лучше полку изготовить новую с нужными размерами.

Руслан_ла
25.08.2010, 21:19
Нув принципе тоже как вариант неплохо а потом я где-то видел треугольник железный сварили ставили его на пол а в него вдевали ноги монти вроде разлёт уменьшало http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Придётся искать данное решение но это наверно лучше чем с колонной вопрос решать?
Блин столько людей столько мнений а выбирать мне ай яяяй :D

Борис
25.08.2010, 21:20
А на балконе я большЕй светосилой (чем у МАКа 127 и рефр 120-1000) соберу всю засветку да и ничего не увижу толком?Так что дипов мне особо не разглядеть этими приборами?Но в эти приборы в какой из них всё-таки будет лучше (контрастнее и детальнее) Луна и дипы хоть какие?Какой из этих приборов для меня Алиллуя ? http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Руслан, я СО ВСЕЙ ВОЗМОЖНОЙ снисходительностью и терпимостью:D, а также делая скидку на отупляющее воздействие зловредного Интернета:D попробую еще раз что-то Вам пояснить. Даже не обращая внимания на абсолютный бред по поводу "сбора всей засветки большей светосилой".
1. В условиях городской засветки наблюдать дипы - занятие неблагодарное. Можно увидеть лишь самые яркие, и то почти без подробностей. Для того, чтобы увидеть множество дипов и с подробностями, нужно: а) по-настоящему темное небо, и б) достаточно мощный телескоп. Как говорится, "апертура рулит".
2. Раз вы (неважно, по какой причине) планируете наблюдать в городе - остается не так уж много объектов. Фактически, Луна и планеты. Для того, чтобы с успехом их наблюдать, нужны телескопы, дающие четкие, высококонтрастные изображения. Это, прежде всего, рефракторы и катадиоптрики. Следовательно, проблема будет заключаться в выборе между этими типами телескопов. (Сказанное вовсе не означает, что рефлекторы - плохие!:D ) У каждого из них есть свои плюсы и свои минусы. Если Вы по каким-то причинам упорно цепляетесь за свой балкон, то рефрактору на мощной монтировке там будет не очень-то уютно (а Вам впридачу и подавно). Так что для балкона я бы все-таки посоветовал МАК. Если сможете наблюдать с улицы - тогда однозначно рефрактор (в том числе, и по чисто финансовым вопросам, и по многим другим).

Alexi
25.08.2010, 21:20
Руслан_ла
Ваши муки выбора чем-то напоминают мне мои...особенно, касаемо размеров балкона, войдет-не войдет :) (прилагаю фото)
Может-быть, ответы на мои вопросы выше как-то помогут.
Вот один из моих вопросов: Борис, как считаете, если вместо большого брата SW BK909AZ3 (учитывая мой маленький балкон) взять, например, Максутова-Кассегрена SW BK90MAKEQ1? Подойдет ли он для начала?
Как оправдание: c ним на дачу будет попроще ездить, на балкон легко встанет, да и EQ будет не лишней...для себя пока вижу одну трудность-с балкона не видно полярной звезды..смогу ли настроить EQ монтировку?
Профи, все-таки, для начала рекомендуют SW BK909AZ3 и уж не EQ1 точно. Думаю об этом варианте, но почему-то не выпускаю из ума МАК, например SW BK MAK102EQ2, но он в 2 раза подороже..пока читаю статьи и нахожусь в раздумьях.
Кажется понимаю почему...!
Так что для балкона я бы все-таки посоветовал МАК.

bigol
25.08.2010, 21:20
Подскажите, вроде неплохой телескоп. Стоит ли пытаться такой привезти по своим каналам? Или данная фирма себя зарекомендовала не очень? http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-599-63-778-13925

РыбачОк
25.08.2010, 21:21
Не не буду откатываться я теперь не намерен обращать внимание на длину трубы коим замечанием вы смутили меня :D мне уже на всё пофиг Вы профессионалы скажите уже категорично для луны и дипов какой из этих приборов лучше?Опуская плюсы габаритов МАКа и минусы в термостабе и аналогично плюсы рефр контрастность и проницание и минусы габаритов что на Ваш взгляд лучше и точка ;)

Мало того, что вы всех запутали в своих хотениях, так вы ещё и данных вам рекомендаций не помните. Зачем тогда спрашивать? :rolleyes:

1. Я вам не делал ни какого замечания по поводу длины трубы.
2. Про яркость/контрастность уже говорилось.

Борис
25.08.2010, 21:26
Руслан_ла
Ваши муки выбора чем-то напоминают мне мои...особенно, касаемо размеров балкона, войдет-не войдет :) (прилагаю фото)
Может-быть, ответы на мои вопросы выше как-то помогут.
Вот один из моих вопросов:
Профи, все-таки, для начала рекомендуют SW BK909AZ3 и уж не EQ1 точно. Думаю об этом варианте, но почему-то не выпускаю из ума МАК 90, например SW BK MAK102EQ2, но он в 2 раза подороже..пока читаю статьи и нахожусь в раздумьях.

Alexi, единственное настоящее достоинство МАК102 - его компактность. Подумайте сами, стоит ли оно существенной разницы в цене? Особенно если учесть, что по приницающей силе он примерно равен 90-мм рефрактору?
Насчет монтировки eq1 - она все-таки откровенно слабовата, и это проявится во всей красе при наблюдениях с большими увеличениями или попытках сфокусироваться. Так что берите надежную, проверенную модель, и не мучайтесь!:D

Евгений13
25.08.2010, 21:27
Нув принципе тоже как вариант неплохо а потом я где-то видел треугольник железный сварили ставили его на пол а в него вдевали ноги монти вроде разлёт уменьшало http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Придётся искать данное решение но это наверно лучше чем с колонной вопрос решать?
Блин столько людей столько мнений а выбирать мне ай яяяй :D
Лучше решать с треногой.ИМХО. Остаётся мобильный вариант, а колонной... Я бы не стал.:)

Борис
25.08.2010, 21:29
Подскажите, вроде неплохой телескоп. Стоит ли пытаться такой привезти по своим каналам? Или данная фирма себя зарекомендовала не очень? http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-599-63-778-13925

8-и дюймовый рефлектор. Фокусное расстояние 800 мм. Относительное отверстие 1:4... Дальше продолжать надо, или сами догадаетесь?

Alexi
25.08.2010, 21:33
Alexi, единственное настоящее достоинство МАК102 - его компактность. Подумайте сами, стоит ли оно существенной разницы в цене? Особенно если учесть, что по приницающей силе он примерно равен 90-мм рефрактору?
Насчет монтировки eq1 - она все-таки откровенно слабовата, и это проявится во всей красе при наблюдениях с большими увеличениями или попытках сфокусироваться. Так что берите надежную, проверенную модель, и не мучайтесь!:D
Я просто задумываюсь на тот счёт, будет ли мне достаточно свободно и удобно с SW BK909AZ3 на балконе шириной 1м.
Боюсь SW BK MAK102EQ2 мне пока не видать, учитывая финансовый вопрос.
Хотя он меня очень прельщает и своей компактностью.

Борис
25.08.2010, 21:34
[B]
Профи, все-таки, для начала рекомендуют SW BK909AZ3 и уж не EQ1 точно. Думаю об этом варианте, но почему-то не выпускаю из ума МАК 90, например SW BK MAK102EQ2, но он в 2 раза подороже..пока читаю статьи и нахожусь в раздумьях.варианте, но почему-то не выпускаю из ума МАК 90, например SW BK MAK102EQ2, но он в 2 раза подороже..пока читаю статьи и нахожусь в раздумьях.
Кажется понимаю почему...!


Нет, Alexi, не понимаете!:D
Г-н Руслан сразу "положил глаз" на 120-мм длиннофокусный рефрактор, одновременно пребывая в мучительных раздумьях: не лучше ли будет 127-мм МАК. Между 120-мм и 90-мм телескопами одной оптической схемы, знаете ли, БОЛЬШАЯ разница, и на монтировку AZ3 120-мм рефрактор с фокусом 1 метр точно не встанет... Теперь понимаете?

astroserg
25.08.2010, 21:36
8-и дюймовый рефлектор. Фокусное расстояние 800 мм. Относительное отверстие 1:4... Дальше продолжать надо, или сами догадаетесь?А чего с ним не так?

Борис
25.08.2010, 21:39
Я просто задумываюсь на тот счёт, будет ли мне достаточно свободно и удобно с SW BK909AZ3 на балконе шириной 1м.
Боюсь SW BK MAK102EQ2 мне пока не видать, учитывая финансовый вопрос.
Хотя он меня очень прельщает и своей компактностью.

Естественно, будет не очень свободно и не очень удобно:D. Но наблюдать можно вполне. В конце концов, это же Вы вцепились мертвой хваткой в свой злополучный балкон, никто не заставляет!:D
Для облегчения Ваших душевных мук, предлагаю выйти на балкон, представить, что Вы наблюдаете объект, находящийся не под углом 90 градусов к нему (тогда наблюдать будет действительно... э-э-э... очень некомфортно), а под острым углом. Примерно прикиньте размеры телескопа и местоположение окулярного узла. И Вы сами убедитесь, что для Вас места останется еще вполне достаточно.

Борис
25.08.2010, 21:42
А чего с ним не так?

Да вот представил себе Ньютон с таким относительным отверстием, прикинул примерные размеры вторичного зеркала и величину комы... И как-то не по себе стало!:D

astroserg
25.08.2010, 21:46
Ааа..ну он типа же астрограф. Там и вторичное указано-аж 70 мм. Чтоб поле невиньетированное побольше было. Там типа и фокусёр хороший и винтилятор есть...Вобщем конечно тащить это сюда смысла имхо маловато.

Alexi
25.08.2010, 21:51
Естественно, будет не очень свободно и не очень удобно:D. Но наблюдать можно вполне. В конце концов, это же Вы вцепились мертвой хваткой в свой злополучный балкон, никто не заставляет!:D
В любом случае, я заочно не буду брать телескоп. Заеду в магазин, посмотрю модели, посмотрю размеры...
Не, не мёртвой...дача есть в 5-6 км. от города. Просто с балкона можно наблюдать значительно чаще, нежели с дачи, поэтому такой упор на балкон и получился...с дачи однозначно лучше. Там-тьма полная :)
Учитывая все выше сказанное, сейчас я не исключаю вариант наблюдения только с дачи, хотя и намного реже.
P.S.
Может быть, тут есть владельцы SW BK909AZ3?

Руслан_ла
25.08.2010, 21:53
Блин да почему меня так на этот рефрактор тянет несмотря на неудобство монти :(

Slava M
25.08.2010, 22:10
Блин да почему меня так на этот рефрактор тянет несмотря на неудобство монти :(
Сделайте из бумаги макет трубы, выйдете с ней на балкон… ;)
Многое станет понятнее

Руслан_ла
25.08.2010, 22:18
Кто-нибудь может посоветовать какую литературу почитать дабы быстрее постичь азы оптики и астрономии?Только прошу не книги по 400 страниц а наиболее общие понятия и положения что надо сам потом выделю и разжую для себя.
На самом деле в данный момент не неудобство монти и отношение к климату другой трубы останавливает а то что пока плохо ориентируюсь в чём отличие длинной трубы от короткой и что теряется в длинной во время прохождения пучка каковы плюсы и минусы этого.

снумр
25.08.2010, 22:27
Возьмите метровый рулон флизелиновых обоев (должен как раз быть) и вынесите на балкон,сразу станет понятно.

Руслан_ла
25.08.2010, 22:38
в гробу видал я эти обои (недавно сделал ремонт) чтобы я ещё лет 5 этих метровых рулонов этих не видел :D не относится к телескопу :D

bigol
25.08.2010, 23:04
Ага, спасибо. Как-то не подумал что с такой вторичкой видимо получается очень большое ЦЭ, что лишает ньютон одного из достоинств.

Руслан_ла
25.08.2010, 23:18
а вот в рефракторе его нет :p

alexcom
26.08.2010, 02:35
А какое максимально возможное увеличение по наземным объектам?

Romanov Vadim
26.08.2010, 10:32
alexcom, смотря какой телескоп.

Борис
26.08.2010, 10:49
Кто-нибудь может посоветовать какую литературу почитать дабы быстрее постичь азы оптики и астрономии?Только прошу не книги по 400 страниц а наиболее общие понятия и положения что надо сам потом выделю и разжую для себя.
На самом деле в данный момент не неудобство монти и отношение к климату другой трубы останавливает а то что пока плохо ориентируюсь в чём отличие длинной трубы от короткой и что теряется в длинной во время прохождения пучка каковы плюсы и минусы этого.


Откровенно говоря, сомневаюсь, что Вы способны "быстрее постичь" и "разжевать" эти самые азы. Поэтому литературу рекомендовать не буду, а вот две отличные (и очень короткие, что немаловажно) статьи, опубликованные на форуме в этом же разделе: "Как выбрать телескоп" и "Какой выбрать первый телескоп" порекомендую обязательно. Прочтите внимательно, многие вопросы отпадут сами собой.

Борис
26.08.2010, 10:57
А какое максимально возможное увеличение по наземным объектам?

alexcom, а зачем задавать подобные вопросы, не потрудившись предварительно подумать? Неужели сами не понимаете, что ответ на него зависит от массы факторов: типа телескопа, диаметра объектива, требуемого качества изображения, расстояния до этих самых "объектов", освещенности, степени прозрачности и стабильности атмосферы? Если не понимаете - мне Вас искренне жаль.

Руслан_ла
26.08.2010, 11:01
Откровенно говоря, сомневаюсь, что Вы способны "быстрее постичь" и "разжевать" эти самые азы. Поэтому литературу рекомендовать не буду, а вот две отличные (и очень короткие, что немаловажно) статьи, опубликованные на форуме в этом же разделе: "Как выбрать телескоп" и "Какой выбрать первый телескоп" порекомендую обязательно. Прочтите внимательно, многие вопросы отпадут сами собой.
Сенкью вэри мач http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Борис
26.08.2010, 11:10
Сенкью вэри мач http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Дон-т мэншн ит!:p

spzabt
26.08.2010, 13:31
Еще раз добрый день, хотел по вашему совету приобрести Synta Sky-Watcher BK 909AZ3 , но к сожалению в данный момент в Москве их нет. Не подскажите аналог какой нибудь данного телескопа и стоит ли смотреть на

Селестрон астромастер 114 AZ ?

С уважением

Alexi
26.08.2010, 13:37
..а вот две отличные (и очень короткие, что немаловажно) статьи, опубликованные на форуме в этом же разделе: "Как выбрать телескоп" и "Какой выбрать первый телескоп" порекомендую обязательно. Прочтите внимательно, многие вопросы отпадут сами собой.
Очень полезные статьи.
Учитывая все факторы, мне, похоже, остается 1 вариант - 90мм. рефрактор.

Alexi
26.08.2010, 13:43
Еще раз добрый день, хотел по вашему совету приобрести Synta Sky-Watcher BK 909AZ3 , но к сожалению в данный момент в Москве их нет.
Я тоже о таком аппарате думаю.
Такой ажиотажный спрос? Неужели нигде нет..:eek:

AgPeHaJIuH
26.08.2010, 13:54
Есть в фру ;)

Invaluable
26.08.2010, 13:58
spzabt Ни в фото.ру, ни в скай-вотчере нет? Не может быть! Аналог мне кажеться рано начали искать узнайте и проконсультируйтесь когда они ожидаються, если уж совсем долго и вам не в моготу ждать тогда посмотрим, но лучше мне кажется подождать чем брать аналог. А там глядишь может что и на барахолке приглядите, или еще лучше денег поднакопите немного, ну и все в таком духе...
А на указанный вами телескоп смотреть не стоит, ИМХО 909 лучше.

spzabt
26.08.2010, 14:16
На скай - вотчере, висит что есть, оформил заказ перезвонили сказали нет, на тел**коп точка ру абсолютно такая же ситуация, по срокам поставки говорят незнаем, сейчас буду во фру узнавать.

С уважением.

Alexi
26.08.2010, 14:25
spzabt
Отпишитесь по факту, плиз, где и почём, если не трудно.

Борис
26.08.2010, 14:36
Значит, так, дорогие любители...))))
Я сейчас подумываю о продаже своего лучшего инструмента - длиннофокусного рефрактора - полного аналога SW BK 1021-eq3. Только лучшего качества:p. В связи с приобретением более мощного рефрактора. Можно сказать, "с кровью от сердца отрываю" - ибо телескоп действительно очень хороший. На двух подряд сессиях наблюдений, организованных нашей Пущинской обсерваторией ФИАН, получил заслуженно высокие оценки (как первоклассный "планетник", организатор сессий Владимир Самодуров может подтвердить). Но и дипскай в него очень даже неплох. Как раз хотел дать объявление в "Барахолку", поскольку два однотипных рефрактора мне не нужны, а квартира, увы, не резиновая... В общем, если кто заинтересуется - пишите мне в "личку".

comando
26.08.2010, 14:56
У нас остался один (!) SW 809 AZ3. Этот диаметром поменьше, но разница не очень существенная, зато у него относительное 1:11, так что по планетам увеличения можно разгонять почти как у 909 при том же хроматизме.
А 909 появятся теперь не раньше октября-ноября, а с учетом скорости нынешних поставок, фактически к НГ.
Должны вскорости появиться Celestron AstroMaster 90AZ, но они и дороже, и у них нет механизма тонких движений как в AZ3.
Вобщем, у кого появится интерес на 809AZ3, оперативно обращайтесь в Телескоп.Su, то бишь в магазин-хозяин этого форума. А то даже как-то непонятно, что про наш магазин на нашем форуме почти не упоминают.

Смирнов
26.08.2010, 16:08
Всем на протяжении последних 20-ти страниц мучающихся выбором телескопа и монти, особенно для балкона и дачи, особенно, чтобы глазеть на Луну и дипскаи позволю себе порекомендовать СВ ДОБ 8" (1:6, с цельной трубой) и три кухонные табуретки (для наблюдения объектов близких к горизонту).

M.Sergey
26.08.2010, 16:11
...оперативно обращайтесь в Телескоп.Su, то бишь в магазин-хозяин этого форума. А то даже как-то непонятно, что про наш магазин на нашем форуме почти не упоминают.
А что ж вы сами себя не рекламируете? Хотя бы баннер разместили на видном месте.

Борис
26.08.2010, 16:11
Всем на протяжении последних 20-ти страниц мучающихся выбором телескопа и монти, особенно для балкона и дачи, особенно, чтобы глазеть на Луну и дипскаи позволю себе порекомендовать СВ ДОБ 8" (1:6, с цельной трубой) и три кухонные табуретки (для наблюдения объектов близких к горизонту).

Cмирнов, Вы недооцениваете нынешнюю молодежь: сейчас может развернуться яростная дискуссия на тему: "А что будет, если я споткнусь о табуретку"???:D "А будет ли мне достаточно комфортно на балконе с этими табуретками???":D

comando
26.08.2010, 16:25
А что ж вы сами себя не рекламируете? Хотя бы баннер разместили на видном месте.
Да, надо это исправить...:D

Смирнов
26.08.2010, 16:39
Cмирнов, Вы недооцениваете нынешнюю молодежь: сейчас может развернуться яростная дискуссия на тему: "А что будет, если я споткнусь о табуретку"???:D "А будет ли мне достаточно комфортно на балконе с этими табуретками???":D
:vo

Смирнов
26.08.2010, 17:16
Да, можно и СВ ДОБ 6", "на худой конец":p. Как раз сейчас такой есть в барахолке. Для Луны и планет он может быть даже лучше (если оптика в норме).

Руслан_ла
26.08.2010, 20:23
Давно ведь известно что для Луны и планет лучше рефрактора ничего не могет быть (наверно почти постулат на данный час? ) а доб если не ошибаюсь он поболее для дипа хотя и конечно не для балкона а для тех у кого есть лошадь :D .

Руслан_ла
26.08.2010, 20:35
Возьмёт какой-нибудь новичок как я энное время назад вообще не представлявший и думающий ага чем ширше апертура тем круче и купит себе доб на московский балкон для дипов :D подумавши ну вот понаблюдай пару штук планет и луну и надоест а тут огого добсон на табурете и дёшево и сердито :D

Борис
26.08.2010, 21:15
39 постов за полтора дня - это круто!:D
Прямо в духе академика Ландау, посылавшего из Москвы телеграммы жене, отдыхавшей на Черном море: "Зубной порошок не открывается точка Дау", а через полчаса: "Зубной порошок открылся точка Дау".:p

Руслан_ла
26.08.2010, 21:30
моё субьективное мнение что надо ограждать новичков от таких советчиков не спрашивая условия и не узнавая факторов и не желая по большому счёту вникать в это советуют бери доб и будет тебе счастье http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.Доб без сомнения круто,но не в городе на балконе в сравнении с рефрактором,судя по тому что я узнал и надеюсь верно.А такого нету нигде например платной онлайн помощи или даже консультации у таких гуру как Юдин Эрнест и многих других?Может организовать?:D
http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

oleg oleg
26.08.2010, 21:32
Нифига не верно!! :D
Самые крутые перцы смотрят в добсоны ( и с балкона тоже) . Рефракторщики нервно курят в сторонке, потому что такое разрешение им и не снилось!.
Тем более сейчас имеются в продаже моторные добсоны ! Это мечта планетчика.
Рефрактору просто нереально соперничать ни по цене , ни по разрешению, ни по удобству.
Подите поищите рефрактор 200мм.. :-\" или 300..

Руслан_ла
26.08.2010, 21:39
Напоминает как каждый хвалит своё болото так как сидит именно в нём а другой только видел или слышал от других :D но есть конечно профи но так редко к сожалению их отсортировать от многих да бери добсон и пофиг ему на многие детали а их ведь много которые влияют на тд и тп ;).Кстати у меняна руках деньги и нет телескопа потому что я мечтаю о рефракторе и о том как засуну его на перилу и приделаю монти к периле но мне упорно советуют МАКи с их полем а вот ДОБ я даже не рассматривал потому что судя по инфе для такой апертуры засветка будет далеко не айс(?).Вот как-то так. http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Борис
26.08.2010, 22:00
Руслан, вам предупреждение. Вы зафлудили все тему! Почитайте материалы форума, может, станет хоть что-то понятно. Вы пока уподобляетесь той самой разборчивой девице, которая хочет и капитал приобрести, и невинность соблюсти.

Руслан_ла
26.08.2010, 22:06
потому что деньги на дороге не валяются и я всего лишь отвечаю на то что пишут не более того http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif http://starlab.ru/images/icons/icon7.gifhttp://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

spzabt
26.08.2010, 22:19
spzabt
Отпишитесь по факту, плиз, где и почём, если не трудно.

Отписываюсь во Фру их тоже нет, при наличии на сайте , я позвонил они сказали что должны быть в 2-х магазинах, Кр.Ворота и Речной в реале их там нет. Будут как сказали выше к НГ.

С уважением.

Борис
26.08.2010, 22:24
Руслан, вот именно потому, что они "не валяются", сначала наберитесь хоть каких-то знаний, а потом потратьте! Больше читайте и меньше пишите, а главное - старайтесь сами разобраться в прочитанном, только тогда и будет толк. А вам мало того, что разжуют и в рот положат, так еще хотите, чтобы за вас глотательное движение сделали:D

oleg oleg
26.08.2010, 22:38
Руслан, на каком рефракторе остановились?

Wides
26.08.2010, 22:50
деньги на дороге не валяются
вот поэтому я склоняюсь к покупке недорогого рефрактора - чтобы понять что будет лучше в дальнейшем. его и для выездов использовать можно будет и избавиться если что будет проще. купить сразу золотую середину для новичка нереально. если на местных форумах или ибее ничего не найду со скидками, возьму BK1025AZ3

oleg oleg
26.08.2010, 22:53
Рефракторы надо выбирать подлиннее, они лучше показывают. Типа 909, 809, 709, 1021. 1201 - тоже вполне.

Руслан_ла
26.08.2010, 22:58
Руслан, на каком рефракторе остановились?


Сегодня заказал через скаймарт скаймастер 20x80.Выбирал между никоном олимпусом и скаем но побольше :p естественно как новичку захотелось (аля добсон - и малые апертуры но в тему ) большего поэтому выбор пал на 20x80 а не на 10x50 но так ведьопыт и набирается ;) посему ещё днём принял решение не спешить с заказом именно в эти днителескопа а сперва разрешиь вопрос со стационаром еку 3 или 5 на периле балкона и если всё будет айс тогда наверняка BK1201 http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif ку думаю самое то, либо 80 ед от синты http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.

РыбачОк
26.08.2010, 23:11
вот поэтому я склоняюсь к покупке недорогого рефрактора - чтобы понять что будет лучше в дальнейшем. его и для выездов использовать можно будет и избавиться если что будет проще. купить сразу золотую середину для новичка нереально. если на местных форумах или ибее ничего не найду со скидками, возьму BK1025AZ3

Отмечу, что упомянутый мною 102660 и выбранный вами 1025 немножко разные (F/6,5 и F/4.9 соотвественно). ИМХО 102660 на границе приемлемого для визуала хроматизма, а вот 1025 уже полный короткофокусник, со всеми вытекающими.

Хотя похоже вы ориентируетесь на наличие труб в Краснодаре. ;)

Wides
26.08.2010, 23:29
нет, я ориентировался на цену. спешить не буду, поищу по форумам, а не будет ничего интересного закажу в любом магазине, я думаю рефрактор не растрясет даже наша почта. забегал в фото.ру, витрина дохлая, спрашивать наличие некогда было, еще в медиамаркте видел скопы, с ними вообще проще, там и поторговаться можно и скидки часто
и насколько для меня как новичка будет страшен хроматизм?

РыбачОк
26.08.2010, 23:45
Если мы говорим о светосильном ахро (тот, который короткофокусный), то на больших увеличениях (где-то от 120х), полезут хроматические аберации замыливающие детали. Такие увеличения, в большинстве случаев, используются для наблюдения планет (хотя и для компактных дипов тоже). Ежели цель - наблюдение протяженных дипов и звездных полей на небольших увеличениях, то светосильный ахро вполне себе инструмент.

Руслан_ла
26.08.2010, 23:49
нет, я ориентировался на цену. спешить не буду, поищу по форумам, а не будет ничего интересного закажу в любом магазине, я думаю рефрактор не растрясет даже наша почта. забегал в фото.ру, витрина дохлая, спрашивать наличие некогда было, еще в медиамаркте видел скопы, с ними вообще проще, там и поторговаться можно и скидки часто
и насколько для меня как новичка будет страшен хроматизм?

зависит от качества оптики ну вроде скай-ватчеры более менее не жалуются люди а конкретный брак есть у всех ;) а ещё если не ошибаюсь диаметр трубы умножаем на 2 и это есть идеальное для вашего диаметра увеличение :cool: а дальше уже идёт мыло и хроматизм....ждём ответов перцев ;)

Wides
26.08.2010, 23:59
я не про физику, мне сравнивать не с чем, обращу я как новичок на это внимание вообще или это у меня придет со временем? тем более мне планеты постольку-поскольку, интересны дипы

Руслан_ла
27.08.2010, 00:12
Если есть возможность выезда , то для дипов брать наверно лучше тот же добсон или зеркалку,хотя там такие страшные слова как выставить на ось и так далее,но если научиться при наличии мозгов наверно на раз два :) посмотрите у гуру какие аппараты это они шли к ним набивая шишек и как правило к дипам скорее всего,но это не рефрактор в большинстве своём http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.У меня другое я сам изначально выбираю только для лоджии поэтому при засветке либо рефр либо МАК http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif, а если для выездов и дипов несомненно добсон или рефл тут и говорить вроде не о чем.

Руслан_ла
27.08.2010, 00:14
Я сам новичок пока что поэтому Вы лучше ждите более обстоятельных ответов от тех кто долго юзает небо а если пишу правильно значит юзание форумов а именно этого вроде идёт на пользу ;) чего и Вам желаю.

Руслан_ла
27.08.2010, 00:26
я не про физику, мне сравнивать не с чем, обращу я как новичок на это внимание вообще или это у меня придет со временем? тем более мне планеты постольку-поскольку, интересны дипы

где скоп стоять будет?будут ли выезды в тёмные зоны?...где свет от огней и ночной подсветки не будет сильно отражаться от атмосферы и собираться в Вашем телескопе http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

РыбачОк
27.08.2010, 00:26
...я думаю рефрактор не растрясет даже наша почта...

Ну да, ну да (http://starlab.ru/showthread.php?t=18624) :rolleyes:

Wides
27.08.2010, 00:31
да выбор в принципе сделан еще 5-7 стр. назад - рефрактор+азимут для начала, а потом(если сильно прижмет) будет доб

РыбачОк (http://starlab.ru/member.php?u=15256)
однако, ой...
хотя если с ибея, то там все хорошо пакуют, не вывалится, а с нашими придется страховать :(

Руслан_ла (http://starlab.ru/member.php?u=18459)
город не маленький, света хватает, еще и речка в 150метрах блестит, но выбирать не приходится, лоджия будут основным местом наблюдений, главное начать, а там уже посмотрим

oleg oleg
27.08.2010, 00:34
для лоджии поэтому при засветке либо рефр либо МАК http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif, а если для выездов и дипов несомненно добсон или рефл

Доб это и есть рефлектор.
При засветке без разницы что выбирать. Кто вам сказал про "либо Мак либо рефрактор"?

Руслан_ла
27.08.2010, 00:37
да выбор в принципе сделан еще 5-7 стр. назад - рефрактор+азимут для начала, а потом(если сильно прижмет) будет доб


Если отзывы айс тех кто юзал,если это то что Вам надо,если у вас в плане финансов больше некуда (а ещё доп аксессуары брать и наверно лучшего качества ведт трубы уходят а окуляры остаются,но это так как новичок новичку ;) я заметил чем проще вопросы а ответы на 1285879...странице тем паче гуру молчат а отвечают по большей части любители а вам совет принимать к сведению но искать тех кто юзал именно эти приборы оп чём речь ;) )....тогда всё супер и как правило все берут в начале пути относительно простенький рефр а потом если как Вы выразились если прижмёт то....;)

Руслан_ла
27.08.2010, 00:39
Доб это и есть рефлектор.
При засветке без разницы что выбирать. Кто вам сказал про "либо Мак либо рефрактор"?


Это вроде логично http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif или нет?

oleg oleg
27.08.2010, 00:46
Это вроде логично http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif или нет?


А я юзаю ньютониус на балкониусе - разрешал в него всё, что разрешается, делил всё что делится.
Так что
Нет, не логично.
Хорошие результаты показывают телескопы всех типов.
Если повезёт с балконом ( и оптикой) то можно ожидать высочайших результатов.
Не повезёт - будете сидеть и плакать, независимо от типа телескопа.

Руслан_ла
27.08.2010, 00:54
А я юзаю ньютониус на балкониусе - разрешал в него всё, что разрешается, делил всё что делится.
Так что
Нет, не логично.
Хорошие результаты показывают телескопы всех типов.
Если повезёт с балконом то можно ожидать высочайших результатов.
Не повезёт - будете сидеть и плакать, независимо от типа телескопа.


А контраст и яркость :D

Руслан_ла
27.08.2010, 00:57
и тепловые потоки от дома опять же....

oleg oleg
27.08.2010, 00:58
А контраст и яркость :D
Офигительные :D
и тепловые потоки от дома опять же....

Вы не путайте апертуры. Потоки влияют одинаково на одинаковую апертуру.
Но как правило, сравнивают почему то ОООгромные ньютоны с мааааленькими рефракторами.
Конечно вторые в выигрыше.

Руслан_ла
27.08.2010, 01:01
вот если честно у вас какой был первый аппарат ? :)

oleg oleg
27.08.2010, 01:04
вот если честно у вас какой был первый аппарат ? :)
мааленький ньютончик (не считая очкоскопа )
Это было время!! Лучшее время.

Руслан_ла
27.08.2010, 01:08
Офигительные :D

Вы не путайте апертуры. Потоки влияют одинаково на одинаковую апертуру.
Но как правило, сравнивают почему то ОООгромные ньютоны с мааааленькими рефракторами.
Конечно вторые в выигрыше.


в более короткой трубе турбулениця будет будь здоров или нет ??

Руслан_ла
27.08.2010, 01:10
Вообщем думаю это всё оффтоп я себе как новичок выбрал рефрактор и думаю для первоначального точечного обозрения луны и планет мне за глаза как говорится тем более в городских условиях а то что вы советуете новичок на рефлектор освоит думаю через энное кол-во времени нежели чем на рефракторе хотя может и ошибаюсь ;)

oleg oleg
27.08.2010, 01:19
выбрал рефрактор Отличный выбор.



в более короткой трубе турбулениця будет будь здоров или нет ??

В короткой турбуленция будет меньше.

Руслан_ла
27.08.2010, 01:30
И всё равно рефрактор :)

снумр
27.08.2010, 09:55
О как! Что везде телескопы кончились? Это я вовремя успел заказ сделать. 10 дней назад во "фру" еще были.:cool:. Хотя может и поторопился.Борис вот какой то чудо аппарат будет продавать,эх пораньше бы:rolleyes:. Мне бы его на несколько лет наверное хватило бы.

а вообщем все хорошо.Завтра должен получить свой SW909AZ3.Супер! Это мой первый оптический прибор (на старости лет:D). Я знаю, в душе вы за меня рады:D.

Борис
27.08.2010, 10:43
Завтра должен получить свой SW909AZ3.Супер! Это мой первый оптический прибор (на старости лет:D). Я знаю, в душе вы за меня рады:D.

Безусловно!;)

Смирнов
27.08.2010, 11:02
Давно ведь известно что для Луны и планет лучше рефрактора ничего не могет быть (наверно почти постулат на данный час? )

Длинющефокусного, следовательно громозкого (если более-менее приличной апертуры, а не дудочка-а-ля подзорная труба). Или АРО, следовательно дорогущего.


а доб если не ошибаюсь он поболее для дипа

А для не сильно искушенных, типа вас (да и меня тоже) и для Луны, и для планет - сущий АПО за смешные деньги. Благодаря апертуре прекрасное разрешение. Немыслимое для доступных для вас рефракторов и МАКов. Чего мудрствовать - это наиболее универсальный и недорогой инструмент для НЕВЫЁЖИВАЮЩИХСЯ :gigi Особенно ДОБ 6".

хотя и конечно не для балкона

У меня уже три года живёт на балконе 8"

а для тех у кого есть лошадь :D .

У меня есть лошадь, но некуда ехать:D А если есть дача, то можно туда переправить скоп и без лошади. И там он все ваши дудочки засунет в ....:gigi



Вот так-то [-X

Борис
27.08.2010, 11:24
Cмирнов, Вы хотите снова открыть кровопролитную "баталию" под названием "Рефрактор, или рефлектор"???:D В прошлом году вроде еле-еле остыли страсти...:D

Руслан_ла
27.08.2010, 11:32
Вот так-то [-X


Только определился план наметил и на тебе доб бери :) я хочу контастности и больших увеличениях на луне и всё тут :D

AgPeHaJIuH
27.08.2010, 11:35
Руслан_ла, берите рефрактор. Доб, я считаю, все же больше актуален для полей и тёмного неба, чем для балконов.

ZamaZzZka
27.08.2010, 11:37
Да, и заканчивайте флуд и споры. Выбрали, значит покупайте. Ни к чему развивать споры про рефлекторы и рефракторы. Каждый кулик свое болото хвалит.

Смирнов
27.08.2010, 11:37
Только определился план наметил и на тебе доб бери :) я хочу контастности и больших увеличениях на луне и всё тут :D

Будет тебе и белка, будет и свисток:lol:

Руслан_ла
27.08.2010, 11:45
Да, и заканчивайте флуд и споры. Выбрали, значит покупайте. Ни к чему развивать споры про рефлекторы и рефракторы. Каждый кулик свое болото хвалит.


Именно в таких баталиях и рождается истина при чём для каждого своя ;) спасибо за советы http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.

Смирнов
27.08.2010, 11:49
Cмирнов, Вы хотите снова открыть кровопролитную "баталию" под названием "Рефрактор, или рефлектор"???:D В прошлом году вроде еле-еле остыли страсти...:D

Что вы ...что вы, Борис. Я выступаю здесь как простой любитель иногда поглазеть и на ТО, и на ЭТО на более-менее приемлемом уровне с помощью ОДНОГО инструмента. И считаю, что глазение и на ТО и на ЭТО на нормальном уровне (если инструмент лишь один) и за небольшие деньги можно обеспечить лишь 6-8" ДОБом. Это если без ВЫЁЖИВАНИЙ. А уж дальше, если кто-то ЗАБУРЕЕТ можно ударяться в специализацию и выбирать более ВЫЁЖИВАННО (если бабки позволяют).:p

Руслан_ла
27.08.2010, 12:02
Что вы ...что вы, Борис. Я выступаю здесь как простой любитель иногда поглазеть и на ТО, и на ЭТО на более-менее приемлемом уровне с помощью ОДНОГО инструмента. И считаю, что глазение и на ТО и на ЭТО на нормальном уровне (если инструмент лишь один) и за небольшие деньги можно обеспечить лишь 6-8" ДОБом. Это если без ВЫЁЖИВАНИЙ. А уж дальше, если кто-то ЗАБУРЕЕТ можно ударяться в специализацию и выбирать более ВЫЁЖИВАННО (если бабки позволяют).:p


А Вы заметили что те кто как Вы выразились "забурели" сколько у них девайсов а это жизненный путь так сказать поэтому я ведь на одном инструменте не остановлюсь это точно поэтому уверен что в дальнейшем будет ДОБ 8-12 а пока мне рефрактора за глаза хватит (только луны и планет),но зато в озвученных мною условиях (лоджия - на периле попробую установить монти еку 3 или 5 в зависимости от 100-120 :1000).

-=Илья=-
27.08.2010, 14:57
Засветка наверняка будет,да и 50 км от мкад-это совсем недалеко.

а что, реально за 50 км может быть засветка от москвы? :eek:

линия горизонта - это порядка 5 км
получается где-то 10 горизонтов...

astroserg
27.08.2010, 15:03
а что, реально за 50 км может быть засветка от москвы? :eek:

линия горизонта - это порядка 5 км
получается где-то 10 горизонтов...

Засветка от Москвы отлично видна и в 110 км.

-=Илья=-
27.08.2010, 15:30
Мда, посмотрел тут карту засветки московской области:
http://meteoweb.narod.ru/ast/amat/light/light_poll.html
:eek:

А что, в Москве люди вообще кроме солнца и луны что-то видят?

ZamaZzZka
27.08.2010, 15:39
Ну яркие объекты Мессье в Москве видно. Хотя это конечно фигня полная в сравнении с подмосковным небом километров за 100.

Viacheslav
27.08.2010, 15:45
А что, в Москве люди вообще кроме солнца и луны что-то видят? Видеть-то видят, вопрос лишь в том, КАК они это видят :D

Борис
27.08.2010, 15:56
Мда, посмотрел тут карту засветки московской области:
http://meteoweb.narod.ru/ast/amat/light/light_poll.html
:eek:

А что, в Москве люди вообще кроме солнца и луны что-то видят?


Видят, видят!:D Я живу на самом юге Московской области, и очень даже неплохо вижу.

РыбачОк
27.08.2010, 16:11
А что, в Москве люди вообще кроме солнца и луны что-то видят?

Ну какие у нас ещё светила?... :-k
А! Медведева видят, Путина... :D

-=Илья=-
27.08.2010, 20:32
мда, я и не думал что у меня с засветкой все так плохо...

друзья, может вы нам недалеким новичкам все-таки объясните, в условиях довольно сильной засветки (оранжевая зона по карте засветки) что лучше брать: рефлектор с аппертурой побольше (250 мм) или рефрактор с аппертурой поменьше (120 мм) ?
еще раз напомню, что денег у меня на это дело 25 тыр.
проблем с местом нет, балкона у меня нет в принципе

Вот в этой теме:
http://starlab.ru/showthread.php?t=5868
читаю буквально следующее:
"Как правило, многие начинающие астрономы-любители живут в городах, поэтому из-за наличия огромного количества фонарей наблюдать Deep Sky просто не получится. Таким образом, для городских наблюдателей остаются Солнце, Луна и планеты. Наиболее подходящий инструмент для этих целей – небольшой 70мм-90мм рефрактор. В будущем, по мере накопления опыта и возрастания желания увидеть еще больше, можно приобрести более мощный рефрактор. Почему для этой группы объектов более предпочтителен именно рефрактор? Потому, что он позволяет получать максимально контрастные изображения, что совершенно необходимо для разглядывания мелких деталей на поверхности планет. Для Луны и Солнца это не настолько принципиально, как в прочем и апертура телескопа. Имея даже небольшой 70мм рефрактор можно на долгие годы погрузиться в изучение лунных ландшафтов и пятен на Солнце."

в свете новых данных, я так понимаю, что мне брать рефлектор с большой аппертурой особого смысла нет, ведь дипскайные объекты я из своей местности буду видеть очень плохо

что посоветуете? может рефрактор 120 мм ?
я так понимаю, что с этим вопросом тут в основном все новички и мучаются

подскажите, я правильный вывод сделал?

room402
27.08.2010, 20:56
-=Илья=- хоть я сам занимаюсь всего год астрономией и сам часто прошу совета, но позволю себе подсказать вам. даже с апертурой в 100 есть что посмотреть. у меня 80, этого вполне хватило на год. но дела даже не в том сколько объектов(в основном они так и оставались туманными пятнышками), а дело в том, если ты новичок, то предстоит многое не то что увидеть, а просто узнать даже(созвездия, галактики). Ну да и с небольшой апертурой проще мне было лазить на крышу )))
сегодня приехал доб 8. с весны наблюдаю исключительно за городом и скажу, что ето действительно того стоит, чтоб под утро жутко уставшим ехать в город.
но и в городе мне было очень-очень хорошо в первые 6 месяцев.

вот. не совет, а впечатления ))))))))))

снумр
28.08.2010, 16:48
Ура!Получил! 2 часа назад привезли мой телескоп. Уже собрал,вроде все на месте ,пока не проверял оптику,но он мне уже нравится.Проверю отчитаюсь,правда не знаю куда. Прошу прощения ,что опять тут пофлудил немного.:rolleyes:

Alexi
28.08.2010, 18:25
Ура!Получил! 2 часа назад привезли мой телескоп. Уже собрал,вроде все на месте ,пока не проверял оптику,но он мне уже нравится.Проверю отчитаюсь,правда не знаю куда. Прошу прощения ,что опять тут пофлудил немного.:rolleyes:
Поздравляю!
Очень жду вашего обзора, если возможно, с фото. :pivo
Планирую брать такой же телескоп.

Flint3
28.08.2010, 23:21
Планирую с скором будущем заменить свой Veber 90900 на что то более существенное. Чтение форума привело к некоторому замешательству... И Добсоны хороши, и Meade... Что мне порекомендуют знатоки? Хотелось бы что то около 250мм, неплохо бы автонаводку на объекты (или не нужно?). Можно ли вместиться в бюджет 20т.р.?

M.Sergey
28.08.2010, 23:26
За 20 т. можно только доб 10" купить на барахолке. Одна монтировка с автонаведением под 10" телескоп стоит больше 40 т.

Morkou
29.08.2010, 00:09
Планирую с скором будущем заменить свой Veber 90900 на что то более существенное. Чтение форума привело к некоторому замешательству... И Добсоны хороши, и Meade... Что мне порекомендуют знатоки? Хотелось бы что то около 250мм, неплохо бы автонаводку на объекты (или не нужно?). Можно ли вместиться в бюджет 20т.р.?
За 25900 в фото.ру можно 250мм ньютон на не моторизированном добсоне купить. И, если позволите, выскажусь по поводу гоу ту. Сам сначала хотел приобрести 130мм ньютон от целестрона с гоу ту, но последовал советам более опытных форумчан и вложился в апертуру, так как условия наблюдений позволяют. И не жалею о своём выборе, так же отсутствие наведения в моём случае толкает на изучение небосвода. :rolleyes:

Борис
29.08.2010, 01:05
За 25900 в фото.ру можно 250мм ньютон на не моторизированном добсоне купить. И, если позволите, выскажусь по поводу гоу ту. Сам сначала хотел приобрести 130мм ньютон от целестрона с гоу ту, но последовал советам более опытных форумчан и вложился в апертуру, так как условия наблюдений позволяют. И не жалею о своём выборе, так же отсутствие наведения в моём случае толкает на изучение небосвода. :rolleyes:

Золотые слова - насчет апертуры и изучения!

dr_oplet
29.08.2010, 11:59
я тут недавно, но хотел бы добавить про автотрекинг -- исключительно хорошая штука. переплата будет порядка 7-8 тыс. руб., но -- а) удобнее в пульта токую наводку делать и б) при правильной установке и настройке объекты не будут убегать из поля зрения -- можно реально наблюдать!

Flint3
29.08.2010, 12:00
Понятно. Тогда спрошу поточнее - что посоветуете купить из расчета 20-25 т.р.
Подойдет ли такая штука http://www.telescope.su/3/20.shtml ?

Morkou
29.08.2010, 12:10
Понятно. Тогда спрошу поточнее - что посоветуете купить из расчета 20-25 т.р.
Подойдет ли такая штука http://www.telescope.su/3/20.shtml ?
Вы обратили внимание, что там только 2" окуляр с фокусным 28мм?

M.Sergey
29.08.2010, 12:13
За 25900 в фото.ру можно 250мм ньютон на не моторизированном добсоне купить.
Где Вы такую цену видели? 25900 – 8" доб стоит.

Борис
29.08.2010, 12:44
Вы обратили внимание, что там только 2" окуляр с фокусным 28мм?

Ну, так что с того? Во-первых, там есть адаптер-"вкладыш" под дюйм с четвертью, во-вторых, простенькие, но вполне удовлетворительные окуляры для новичков стоят сравнительно недорого.

Борис
29.08.2010, 12:46
Понятно. Тогда спрошу поточнее - что посоветуете купить из расчета 20-25 т.р.
Подойдет ли такая штука http://www.telescope.su/3/20.shtml ?


Если у Вас есть возможность наблюдать за городом (в идеале - чем дальше, тем лучше:) ), то это отличный выбор. Если есть возможность протестировать телескоп (в подвале ВАГО, например) - то это "идеал в квадрате":).

Flint3
29.08.2010, 12:59
Я проживаю в сельской местности, так что особых проблем с засветом думаю не будет. Тем более если отойти метров 100, там вообще никакого освещения...

Romanov Vadim
29.08.2010, 13:06
Flint3, как я Вам завидую.
Аж прям что-то сжалось в груди.

Борис
29.08.2010, 13:27
Я проживаю в сельской местности, так что особых проблем с засветом думаю не будет. Тем более если отойти метров 100, там вообще никакого освещения...

"Сельская местность" - это, извините, понятие растяжимое... Сколько хоть километров от МКАД-а, по какому направлению?

astroserg
29.08.2010, 13:59
Вы обратили внимание, что там только 2" окуляр с фокусным 28мм?

Ни разу не слышал чтоб кому то попадалась такая комплектация. Вроде так давно не комплектуют.

-=Илья=-
29.08.2010, 14:51
Где Вы такую цену видели? 25900 – 8" доб стоит.
это с MOTOR

а так вот:

фото.ру/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_mont irovke_dobsona_bk_dob_10.html


фото.ру/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_mont irovke_dobsona_sk_dob_10_retractable.html

Flint3
29.08.2010, 15:14
"Сельская местность" - это, извините, понятие растяжимое... Сколько хоть километров от МКАД-а, по какому направлению?
50км по Горьковскому направлению.

-=Илья=-
29.08.2010, 15:26
50км по Горьковскому направлению.

угу, смотри вот тут карту засветки московской области:

http://meteoweb.narod.ru/ast/amat/light/light_poll.html

и ты поймешь многое :)

Борис
29.08.2010, 15:37
50км по Горьковскому направлению.

Да, не очень-то, конечно... Но все-таки не Москва, и то хорошо!:) О по-настоящему темном небе можно только мечтать, но "ставить крест" на наблюдениях дипская не стоит. Да, будет видно не так четко, с гораздо меньшим количеством подробностей... А может, получится отъехать куда-то подальше.

Flint3
29.08.2010, 17:07
Осталось прояснить один маленький, но достаточно большой вопрос. Как по вашему, стоит ли взять Доб 8" с мотором за лишние 4т.р. или же мотор не стоит потери 50мм апертуры?

Руслан_ла
29.08.2010, 17:13
Наверно за городом не стоит :)

Morkou
29.08.2010, 18:54
Где Вы такую цену видели? 25900 – 8" доб стоит.
На не моторизированном добе! ;)

Flint3
29.08.2010, 19:58
На не моторизированном добе! ;)
Очень даже моторизованном http://www................./shop/index.php?productID=289

Morkou
29.08.2010, 20:02
Очень даже моторизованном http://www................./shop/index.php?productID=289
Я имел ввиду 250мм. :(

oleg oleg
29.08.2010, 20:34
По-моему , лучше 200 с мотором, чем 250 без мотора.
Разница примерно в 4-4.5см ( 8" доб чуть больше чем 200мм, а 10" доб чуть меньше 250-ти ) между апертурами компенсируется удобством слежения, можно более полно раскрыть планетный потенциал и по туманностям проигрыш маленький.

Борис
29.08.2010, 20:45
По-моему , лучше 200 с мотором, чем 250 без мотора.
Разница примерно в 4-4.5см ( 8" доб чуть больше чем 200мм, а 10" доб чуть меньше 250-ти ) между апертурами компенсируется удобством слежения, можно более полно раскрыть планетный потенциал и по туманностям проигрыш маленький.

Гм! Как говорится, "сколько людей, столько и мнений":D
На одной стороне - "лишние" 50% собранного света, на другой - "удобство слежения", без которого московские ребята-дипскайщики как-то обходятся...

oleg oleg
29.08.2010, 20:52
У меня такое мнение сложилось давно на собств. опыте - прирост апертуры от 200 к 250мм ничего принципиально нового не даст. Оно и понятно, даже обьектив 50мм собирает света больше чем неворуж. глаз в десятки раз! 200мм в сотни.
А тут всего -то ещё на жалких 50%. Вот если бы раз в 5 хотя бы .. :rolleyes:
Зато, 8" добсон как известно более правильно сделан - длинее, ничего нигде не режет, не жмёт, относительно лёгкий. Планеты смотреть чистое удовольствие! Вдруг дипскаи надоедят. :D

И потом , слежение имеет большое значение в том плане, что на обьект надо смотреть по возможности очистив мозги от всяких посторонних нагрузок.
Впрочем, конечно хорошо быть здоровым и богатым!
250мм лучше 200, но когда надо выбирать, то .. :rolleyes:

Weirdie
29.08.2010, 20:55
Осталось прояснить один маленький, но достаточно большой вопрос. Как по вашему, стоит ли взять Доб 8" с мотором за лишние 4т.р. или же мотор не стоит потери 50мм апертуры?
По планетам моторчики будут очень полезны, неподвижную картинку разглядывать гораздо удобнее. По дипскаю же апертура никогда лишней не будет.

oleg oleg
29.08.2010, 21:02
По планетам моторчики будут очень полезны, неподвижную картинку разглядывать гораздо удобнее. По дипскаю же апертура никогда лишней не будет.
По дипам наверное тоже самое. Просто со слежением раньше только на экваториалах была возможнсоть, дипы редко кто смотрит, поэтому не прочувствовали! Потому что экваториал немецкий -неудобный для ньютонов . Добсон это другое, но продвинутых пользователей мотомонтировок пока мало , не прочуствовали момента.. Не считая глупостей типа "марафонов" , когда смысл в спешке , - лучше держать обьект по центру не отвлекая мозг.

Morkou
29.08.2010, 21:09
Моторы жизнь облегчаю при наблюдениях, сидишь кнопки жмёшь. Плюс туча прибежала, убежала, а объект всё ещё в поле зрения. Если хорошо выставить монтировку, то даже по центру. :) Однако даже на самой высокой скорости при разворачивании трубы на 180 градусов, к примеру, придётся "подождать", в отличии от мануала. :)

Weirdie
29.08.2010, 21:31
По дипам наверное тоже самое. Просто со слежением раньше только на экваториалах была возможнсоть, дипы редко кто смотрит, поэтому не прочувствовали! Потому что экваториал немецкий -неудобный для ньютонов . Добсон это другое, но продвинутых пользователей мотомонтировок пока мало , не прочуствовали момента..
Не могу согласиться. Пробовал наблюдать дипы как с часовым ведением, так и без, никаких особых удобств не заметил.
Не считая глупостей типа "марафонов" , когда смысл в спешке , - лучше держать обьект по центру не отвлекая мозг.
Эээ... А прием "покачивание" - тоже глупость? :)

Всё-таки наблюдение планет и дипская - разные вещи, и подход к ним нужен разный.

oleg oleg
29.08.2010, 21:32
Однако даже на самой высокой скорости при разворачивании трубы на 180 градусов, к примеру, придётся "подождать", в отличии от мануала. :)
Она же от руки рулится тоже.
Ой , как я вам завидую.. :)
увы, отдельно моторы не продают.

-=Илья=-
29.08.2010, 21:35
У меня такое мнение сложилось давно на собств. опыте - прирост апертуры от 200 к 250мм ничего принципиально нового не даст. Оно и понятно, даже обьектив 50мм собирает света больше чем неворуж. глаз в 8 раз! 200мм в 33 раза.
А тут всего -то ещё на жалких 50%. Вот если бы раз в 5 хотя бы ..

имеется в виду 250 мм собирает на 50% больше, чем 200 мм
значит, если 200мм собирает в 33 раза больше, чем глаз, то 250 мм будет собирать в 50 раз больше чем глаз по идее разница должна быть существенной

я вот что хотел спросить, а у 10" ньютона sky-watcher (НЕ раздвигающегося) какая длина реальная? смогу я его в машине на заднем сидении стоя возить?
его во время перевозки с монтировки добсона снимают ?
а если не снимать, то какая длина от низа монтировки до верха трубы?

Morkou
29.08.2010, 21:38
Она же от руки рулится тоже.

По высоте - да, а вот по горизонту как-то боязно от звуков в моторе. По высоте фрикцион есть, а по горизонту не похоже. Но это по звукам и ощущениям. :) Не разбирал. К тому же, если по горизонту так покрутит, на собъётся ли настройка? Там есть такое положение-домашнее. Это труба на север, и ноль по шкале высоты. Как я понял надо показывать перед началом наблюдений, от этого ведение зависит.

Weirdie
29.08.2010, 21:43
имеется в виду 250 мм собирает на 50% больше, чем 200 мм
значит, если 200мм собирает в 33 раза больше, чем глаз, то 250 мм будет собирать в 50 раз больше чем глаз по идее разница должна быть существенной
Ошиблись немного. Светособирание считается не по диаметру, а по площади, что в общем-то логично. :)

oleg oleg
29.08.2010, 21:45
имеется в виду 250 мм собирает на 50% больше, чем 200 мм
значит, если 200мм собирает в 33 раза больше, чем глаз, то 250 мм будет собирать в 50 раз больше чем глаз по идее разница должна быть существенной


Допустим у вас нет телескопа, вы решили увеличить светособирание глаза на 50% , взяли и сделали телескоп апертурой 7.5мм . Крутая прибавка!!:p
Нет, на самом деле 50% это очень хорошо!!! Но это не настолько хорошо, чтобы заморачиваться по деньгам и массо-габаритам.
Ей богу, несколько см погоды не сделают, вы даже не заметите разницы, тем более на начальном этапе, достаточно сместится от города на пару км в строну деревни, и 8" вполне возможно побьют 10".

Как вариант - после 8" с мотором можно перейти на 12" . Купить ОТУ, слегка переделать мототабуретку под неё, моторы уже есть.. Трубу 8" продать, глядишь , в результае махинции по деньгам еще и выигрыш будет нехилый!

п.с.: Впрочем, не обращайте внимания, ничего никому не советую, сами думайте, выбирайте свой путь :rolleyes:

Weirdie
29.08.2010, 21:50
То-то Astroserg поменял свой 10" на 12". При этом 12 от 10 по габаритам отличается больше, чем 10 от 8, а прибавка в процентах - меньше. :rolleyes:
UPD: смещаясь от города с двумя телескопами - 10 и 8" - восьмерка никогда не побъет десятку )))

oleg oleg
29.08.2010, 21:53
UPD: смещаясь от города с двумя телескопами - 10 и 8" - восьмерка никогда не побъет десятку )))
Побьёт , если 10-ка смещаться не будет! :D


А прием "покачивание" - тоже глупость

Не глупость. Но по моторной трубе тоже можно постучать.

Weirdie
29.08.2010, 21:56
Побьёт , если 10-ка смещаться не будет! :D
А ее что, гвоздями к полу прибили? :p

oleg oleg
29.08.2010, 22:03
Светособирание считается не по диаметру, а по площади, что в общем-то логично. Кстати, я тоже с площадями напутал! :D
С математикой этой вечно путаю..
Итак , если по плащади , то 50% прибавка для невооруж.глаза это сколько - ? Равносильно телескопу с апертурой 7.5 мм

oleg oleg
29.08.2010, 22:04
А ее что, гвоздями к полу прибили? :p
Я в том смысле, что ! - никогда не знаешь в каких ты условиях, пока рядом нет телескопа сравнения!!
Возможно скоп 8" стоит в ста метрах от 10" , но там нет того фонаря, что бьёт в глаз ( а около 10" скопа такой фонарь есть) , и вуаля, дело в шляпе - ни за что на свете вы не отличите 8" от 10" по картинке в окуляре.

-=Илья=-
29.08.2010, 22:05
Ошиблись немного. Светособирание считается не по диаметру, а по площади, что в общем-то логично. :)

Дело не в том как считать, а в том, что в описании SW 250мм написано, что он собирает света на 56% больше, чем SW 200мм

oleg oleg
29.08.2010, 22:12
Дело не в том как считать, а в том, что в описании SW 250мм написано, что он собирает света на 56% больше, чем SW 200мм
Ну да, и что такое эти 56% ( 250 в квадрате/ 200 в квадрате) для восприятия? - пшик!
Если 200мм по сравнению с глазом собирает в 200 в квадрате/6 в квадрате = 1111 раз больше :eek: Мама дорогая!!

Weirdie
29.08.2010, 22:21
Я в том смысле, что ! - никогда не знаешь в каких ты условиях, пока рядом нет телескопа сравнения!!
Возможно скоп 8" стоит в ста метрах от 10" , но там нет того фонаря, что бьёт в глаз ( а около 10" скопа такой фонарь есть) , и вуаля, дело в шляпе - ни за что на свете вы не отличите 8" от 10" по картинке в окуляре.

Ну да, и что такое эти 56% для восприятия? - пшик!
Под фонарем - пожалуй, а под нормальным небом это пусть и не прорыв, но вполне ощутимая прибавка. Только кто же будет по своей воле наблюдать дипскай под фонарем?

В общем, я свою мыслю выразил в сообщении 12978, за сим откланиваюсь, чтобы не разводить тут споров еще на десяток страниц. Хотя в данной теме это будет капля в море. :D

ZamaZzZka
30.08.2010, 09:59
Но это не настолько хорошо, чтобы заморачиваться по деньгам и массо-габаритам.

По габаритам десятка более менее таскаемая. Мото-монтировка тоже весит не мало, получится наверно по весу столько же, сколько и десятка на обычной монти. Вес у десятки даже меньше на 2 кг, судя по данным на оффициальном сайте. Ну и цена тоже... Ретрак десятка стоит 25 тысяч, мото-восьмерка тоже 25. Поэтому тут выбор скорее не из-за массо-габаритов, а просто из-за удобства наблюдений.
Лучше на 56% больше света))

AgPeHaJIuH
30.08.2010, 10:47
я вот что хотел спросить, а у 10" ньютона sky-watcher (НЕ раздвигающегося) какая длина реальная? смогу я его в машине на заднем сидении стоя возить?
его во время перевозки с монтировки добсона снимают ?
а если не снимать, то какая длина от низа монтировки до верха трубы?
Длина трубы там такая же как и у 8" т.е. 112см труба + если на монтировке то сантиметров 15.. ну в автобусе, наверное, можно возить, но смысла не вижу, это все равно что треноги возить не складывая :D труба снимается с монтировки секунд за 10 ;)

Flint3
30.08.2010, 13:11
По габаритам десятка более менее таскаемая. Мото-монтировка тоже весит не мало, получится наверно по весу столько же, сколько и десятка на обычной монти. Вес у десятки даже меньше на 2 кг, судя по данным на оффициальном сайте. Ну и цена тоже... Ретрак десятка стоит 25 тысяч, мото-восьмерка тоже 25. Поэтому тут выбор скорее не из-за массо-габаритов, а просто из-за удобства наблюдений.
Лучше на 56% больше света))
Таскаемость Доба для меня не аргумент. Как я уже замечал, мне для наблюдений никуда ездить не надо, вышел из дома, протопал 100м и наблюдай хоть до посинения. Я, конечно, понимаю что рассеянный свет от Москвы-матушки вносит свой вклад, но всё ж не так как в черте города. И не настолько чтобы ехать для наблюдений во Владимир. Сейчас у меня дилемма, стоит ли мотор 50мм апертуры? Прошу понять что я ещё зелёный новичок, и астономию знаю в большей степени в теории. А как на практике отыскать, к примеру М82, для меня тёмный лес. Тут бы, автонаведение оказало некую помощь в этом благородном деле. Но 50мм тоже на дороге не валяются. Вот и думаю что важнеее, светосила или удобство.

ZamaZzZka
30.08.2010, 13:28
Не надо путать гоу ту и просто моторы. Доб с мотором сам не наводится. Он просто следит за найденным вами объектом.

Борис
30.08.2010, 13:31
Таскаемость Доба для меня не аргумент. Как я уже замечал, мне для наблюдений никуда ездить не надо, вышел из дома, протопал 100м и наблюдай хоть до посинения. Я, конечно, понимаю что рассеянный свет от Москвы-матушки вносит свой вклад, но всё ж не так как в черте города. И не настолько чтобы ехать для наблюдений во Владимир. Сейчас у меня дилемма, стоит ли мотор 50мм апертуры? Прошу понять что я ещё зелёный новичок, и астономию знаю в большей степени в теории. А как на практике отыскать, к примеру М82, для меня тёмный лес. Тут бы, автонаведение оказало некую помощь в этом благородном деле. Но 50мм тоже на дороге не валяются. Вот и думаю что важнеее, светосила или удобство.

ИМХО - существенная разница в апертурах важнее. Для сравнения: даже в условиях городской засветки я в 8-и дюймовый ДОБ спокойно мог разглядеть одну "полосу" в знаменитой М31 (хоть город у нас совсем небольшой), а в 4-х дюймовый рефрактор - только ядро. За городом разница становилась вовсе подавляющей. Научиться находить объекты самому не так трудно, как думают (и пугаются) многие новички. Было бы желание, терпение, а также либо атласы звездного неба, либо программа типа "Стеллариум". Но, повторяю - ИМХО.

AgPeHaJIuH
30.08.2010, 14:01
Я тоже за визуал с максимумом апертуры и минимумом электроники. Flint3, не забывате, что моторы еще надо чем-то питать ;)