PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 [54] 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Евгений13
17.09.2010, 21:02
Ну в принципе можно уложиться в 50-60т.р.:)
Обоснуйте, пж-алста!:)

Антон Б.
17.09.2010, 21:21
Обоснуйте, пж-алста!:)Если брать б.у.(что кстати очень разумно),то запросто.HEQ5Pro синскан 25 т.р. б. у.,ЕД80 ну пусть 15,итого 40 штук.На остальное берем гид(несколько т.р.) и камеру для гида,что еще-ах да,флеттенер- в 60штук вполне уложимся.
:)

Евгений13
17.09.2010, 21:33
Если брать б.у.(что кстати очень разумно),то запросто.HEQ5Pro синскан 25 т.р. б. у.,ЕД80 ну пусть 15,итого 40 штук.На остальное берем гид(несколько т.р.) и камеру для гида,что еще-ах да,флеттенер- в 60штук вполне уложимся.
:)
Ещё основную камеру(хотябы тушку Кэнона) наверное и б/у не меньше 15-18шт, бук, даже старый, но нужно, чтоб не глючил - тоже штук 15 выйдет. Вот уже 90 набралось, ну, блоки питания, хабы, провода - под 100 и выйдет.:D Мы считали с нуля.

Антон Б.
17.09.2010, 21:51
Ещё основную камеру(хотябы тушку Кэнона) наверное и б/у не меньше 15-18шт, бук, даже старый, но нужно, чтоб не глючил - тоже штук 15 выйдет. Вот уже 90 набралось, ну, блоки питания, хабы, провода - под 100 и выйдет.:D Мы считали с нуля.Странно,а я думал у девушки проф.фотографа уж должна быть какая то камера :).Так что остается только ноут,а 15т.р.это слишком для б.у. ноута для фото.
.

Евгений13
17.09.2010, 21:54
Странно,а я думал у девушки проф.фотографа уж должна быть какая то камера :).Так что остается только ноут,а 15т.р.это слишком для б.у. ноута для фото.
.
Да, нет так всё правильно. У кого-то, что-то уже есть. Но мы, повторяю, считали с нуля.:)

Евгений13
17.09.2010, 22:00
,а 15т.р.это слишком для б.у. ноута для фото.
.
Я бы не сказал. Ну, что без УСБи входов покупать, совсем устаревший. Тут хороший бук, нет, нет да выкинет чёньть. Намучаешься в поле с кривым компом так, что проклянёшь это астрофото. Тут сильно экономить не надо. ИМХО:)

Антон Б.
17.09.2010, 22:22
Я бы не сказал. Ну, что без УСБи входов покупать, совсем устаревший. Тут хороший бук, нет, нет да выкинет чёньть. Намучаешься в поле с кривым компом так, что проклянёшь это астрофото. Тут сильно экономить не надо. ИМХО:)Да ладно,сейчас новые буки за 9 тыс. даже есть, причем полноценные,со всеми входами и дивиди.И мощные вполне.Только недавно реклама была.

Евгений13
17.09.2010, 22:31
Да ладно,сейчас новые буки за 9 тыс. даже есть, причем полноценные,со всеми входами и дивиди.И мощные вполне.Только недавно реклама была.
Конечно(хотя 9 или 15, мало что меняют в общей сумме), со временем астрофото может не много дешеветь, в части электроники, покрайней мере. А эти полноценные, всёж надо бы попробовать в начале, рекламируют много чего, а как ткнёшься...:)

Seaquest
18.09.2010, 04:53
Скажите пожалуйста, а Телескоп Celestron NexStar 102 SLT (http://telescope.su/2/93.shtml) можно наводить на звезды в ручную или только автонаведением?
Только по высоте. А "вручную" всегда удобно навестись стрелками с пульта.

Руслан_ла
18.09.2010, 11:25
Хорошо. А можно попродробней: почему именно доб хорош на природе ?

И на чем он стоит ? Я так понял он меньше полуметра в высоту. Его ставят прямо на землю ?

Потому что в городе ты своей светосилой соберёшь всю засветку,от фонарей,особенно ртутных,отражённую от атмосферы.

Вопрос на чём стоит прозвучал как выстрел в тишине :D а Вы думать не пробовали,что например чем задавать такой вопрос и ждать ответа ,который вряд-ли будет,можно тупо воспользоваться поисковиком.B увидите на чём стоит.

dilated
18.09.2010, 12:02
Мне сразу же ответили.
Думать пробовал. И смотрел видео с ним.

VLGlass
18.09.2010, 12:21
Потому что в городе ты своей светосилой соберёшь всю засветку,от фонарей,особенно ртутных,отражённую от атмосферы.

Очень распространенное заблуждение. На самом деле апертура (в том числе и доба) рулит и в городе (причем, в городе тем более рулит! - см здесь:
http://starlab.ru/showthread.php?t=18314&page=4
мой пост № 32 и вот тут:
http://starlab.ru/showthread.php?t=18988&page=11
мой пост 104), но на засвеченном фоне городского неба исчезают (сравниваются яркостью с фоном и перестают выделяться) диффузные туманности, у галактик видно только центральное ядро (спирали теряются), то есть исчезают те объекты, для наблюдения которых, собственно, доб (вернее, светосильный Ньютон) и предназначен. Плюс доб на балконе гораздо менее удобен, чем МАК, ШК или Клевцов.

Руслан_ла
18.09.2010, 12:35
Мне сразу же ответили.
Думать пробовал. И смотрел видео с ним.

Откуда тогда вопрос возник :D.В любом случае у Вас же есть возможность выбираться за город?Поэтому рефлектор в любом случае.

Борис
18.09.2010, 15:25
Вопрос на чём стоит прозвучал как выстрел в тишине :D а Вы думать не пробовали,что например чем задавать такой вопрос и ждать ответа ,который вряд-ли будет,можно тупо воспользоваться поисковиком.B увидите на чём стоит.

В устах новичка, только-только пришедшего на форум, и буквально засЫпавшего его ворохом сверхнаивных вопросов, вместо того, чтобы "тупо воспользоваться поисковиком", такое заявление дорогого стОит!:D

Руслан_ла
18.09.2010, 17:00
В устах новичка, только-только пришедшего на форум, и буквально засЫпавшего его ворохом сверхнаивных вопросов, вместо того, чтобы "тупо воспользоваться поисковиком", такое заявление дорогого стОит!:D

:D Борис напомните мне вопрос с моих уст подобно "а Доб ставится на пол" ?
Напомню что я конкретно задавал вопросы о выборе телескопа балконно-стационарного типа и Ваше сравнение не корректно и весьма.

ZamaZzZka
18.09.2010, 17:08
Да тут одной этой фразы уже хватает:twisted:
Потому что в городе ты своей светосилой соберёшь всю засветку,от фонарей,особенно ртутных,отражённую от атмосферы.

Руслан_ла
18.09.2010, 17:35
Да тут одной этой фразы уже хватает:twisted:

Понеслась :D.

Борис
18.09.2010, 17:41
Руслан, 24-х часовый отпуск показался Вам недостаточным?

Руслан_ла
18.09.2010, 17:45
Руслан, 24-х часовый отпуск показался Вам недостаточным?

А теперь понятно,если даже оффтопят в одну сторону,этой стороне разрешается отвечать 1 раз и не более?

Борис
18.09.2010, 17:52
Ни хрена Вам, Руслан, не понятно - увы...
Подумайте недельку, в чем конкретно Вы были неправы. Авось, что-нибудь поймете. А не поймете - "Стралаб" без Вас прекрасно обойдется.

makcimov
19.09.2010, 17:53
Уважаемые,подскажите какой телескоп выбрать:
1. Сумма, которую Вы готовы потратить: до 30000 р. ну от силы 35000 р. больше жена не позволит!
2. Место будущих наблюдений: (основное балкон) -загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать:планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)
4. Планируете ли фотографирование: (и фотоаппарат и по возможности вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу:обязательно с автоматикой,так как я пока профан в этом деле и карт звездного неба не знаю.

Romanov Vadim
19.09.2010, 20:51
оч спорные варианты выходят...
хочется посоветовать 200мм ньютон, но чтобы он с автонаведением ... тогда 45000 примерно.

либо совсем маленькая апертура , но с автонаведением (SynScan/GT). хотя зачем это Вам ?? как раз изучите небо как следует без SynScan.

Борис
19.09.2010, 22:46
Уважаемые,подскажите какой телескоп выбрать:
1. Сумма, которую Вы готовы потратить: до 30000 р. ну от силы 35000 р. больше жена не позволит!
2. Место будущих наблюдений: (основное балкон) -загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать:планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)
4. Планируете ли фотографирование: (и фотоаппарат и по возможности вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу:обязательно с автоматикой,так как я пока профан в этом деле и карт звездного неба не знаю.

Уважаемый makcimov, зачем Вам обязательно автоматика?:) Честное слово, когда многие из нас впервые увлеклись наблюдательной астрономией, в продаже не было никаких телескопов, а уж тем более - с "автоматикой". И компьютеров с разными программами типа "Стеллариум" и т.п. тоже не было... Ничего - выучили звездное небо, научились находить объекты вручную. Это вовсе не так трудно, как пугаются многие новички... Может, для начала Вы ограничитесь чистым визуалом, причем именно с ручной наводкой? Тогда за указанные Вами суммы можно приобрести вполне хороший, мощный инструмент.

volhw
19.09.2010, 23:06
Хороший. добротный ДОБ. и будет вам счастье

comando
19.09.2010, 23:06
С указанными запросами и с указанным бюджетом:
Самое оптимальное и наиболее правильное - SkyWatcher 2001 PEQ5 - стоимость в районе 23-25000 рублей. Самонаведение у этого аппарата отсутствует, но апгрейд в будущем возможен - докупка системы GoTo (цена вопроса + к базовому комплекту около 15000 рублей).
Если самонаведение непременно нужно "сразу", то остается 130-мм рефлектор Ньютона - либо Celestron NexStar 130SLT, либо SkyWatcher 130650 AZ-GT. Можно еще взять SkyWatcher MAK 127 AZ-GT, цена в районе 23-25000 рублей.

makcimov
20.09.2010, 01:04
Спасибо всем откликнувшимся!Упустим автоматику и если остановиться на этих двух моделях SkyWatcher 2001 PEQ5, SkyWatcher MAK 127 AZ-GT на какой из них будет приятней любоваться небом (будут четче объекты) и делать более менее качественные фото?

makcimov
20.09.2010, 01:07
Уважаемый makcimov, зачем Вам обязательно автоматика?:) Честное слово, когда многие из нас впервые увлеклись наблюдательной астрономией, в продаже не было никаких телескопов, а уж тем более - с "автоматикой". И компьютеров с разными программами типа "Стеллариум" и т.п. тоже не было... Ничего - выучили звездное небо, научились находить объекты вручную. Это вовсе не так трудно, как пугаются многие новички... Может, для начала Вы ограничитесь чистым визуалом, причем именно с ручной наводкой? Тогда за указанные Вами суммы можно приобрести вполне хороший, мощный инструмент.
Что именно вы можете посоветовать ?

Борис
20.09.2010, 01:38
Что именно вы можете посоветовать ?

А то самое, что посоветовал Юрий (cоmando). 8-и дюймовый рефлектор на мощной установке типа eq5 - это уже весьма серьезный инстумент (тем более, для начинающего). Если у Вас есть возможность наблюдать вне городской засветки, он покажет очень много. Про астрофотографию для начала рекомендую забыть... хотя это сугубо ИМХО. Если же основное место Ваших наблюдений все-таки балкон... ну, "апертура рулит" и в городе, конечно, но тогда хотя бы сообщите, какие габариты этого самого балкона (хоть примерные)?

makcimov
20.09.2010, 02:03
А то самое, что посоветовал Юрий (cоmando). 8-и дюймовый рефлектор на мощной установке типа eq5 - это уже весьма серьезный инстумент (тем более, для начинающего). Если у Вас есть возможность наблюдать вне городской засветки, он покажет очень много. Про астрофотографию для начала рекомендую забыть... хотя это сугубо ИМХО. Если же основное место Ваших наблюдений все-таки балкон... ну, "апертура рулит" и в городе, конечно, но тогда хотя бы сообщите, какие габариты этого самого балкона (хоть примерные)?
Значит остановимся на 8-и дюймовом (на балконе места хватит,можно и за город выехать)Спасибо за помощь!И еще вопрос,почему про астрофотографию нужно пока забыть?

Romanov Vadim
20.09.2010, 02:34
астрофото начинается со 100.000 руб.

makcimov
20.09.2010, 02:52
астрофото начинается со 100.000 руб.
Странно,тут народ чуть ли не с театральными биноклями фотографирует,а мне с 200мм. не судьба,вот у вас 150мм. и наверное фотографируете ?

Romanov Vadim
20.09.2010, 02:55
Я пытаюсь , но это баловство , это не фото.

Антон Б.
20.09.2010, 07:49
Странно,тут народ чуть ли не с театральными биноклями фотографирует,а мне с 200мм. не судьба,вот у вас 150мм. и наверное фотографируете ?Если в будущем планируете фото,то надо нацеливаться на монтировку HEQ5Pro (хотя бы Синтрек,если экономить),чем апгрейдить EQ5.Дело тут не в 200мм или 150мм,фотографировать можно зеркалкой с объективами,но без хорошей монтировки не обойтись.

Антон Б.
20.09.2010, 07:54
астрофото начинается со 100.000 руб.Вот как?А я то думал,что оно у многих начинается с фотокамеры,установленной на штатив :p

nikitos
20.09.2010, 11:37
Вот как?А я то думал,что оно у многих начинается с фотокамеры,установленной на штатив :p
Так и есть. Нужно только четко понимать, что хочешь снимать: http://kepler-observatorium.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=44&Itemid=8

Romanov Vadim
20.09.2010, 13:03
Антон Б. , наверн у вас какое-то еще понимание астрофото. Вообще имел в виду астрофото сетап.

Антон Б.
20.09.2010, 13:35
Антон Б. , наверн у вас какое-то еще понимание астрофото. Вообще имел в виду астрофото сетап.Вот и надо писать,чтобы было понятно,что там имеете в виду.И не повторять где то услышанную фразу про 100000.У меня вот почти собран сетап за 70000,пока не хватает флеттнера,но обещают скоро к моей трубе.И можно было еще дешевле обойтись.И не обязательно покупать сразу все,сначала взять подходящую монтировку,потом остальное постепенно.Да и фотоаппарат с объективом на монтировке (или даже штативе)-это тоже сетап.Да,100000 это цена хорошего сетапа,да и то с большим запасом,если все новое в магазине брать.Но утверждать,что астрофото только НАЧИНАЕТСЯ с этой цифры,я считаю,нельзя.

Romanov Vadim
20.09.2010, 14:02
ну что знач "где-то услышанную" ??? Услышал прям тут, в этой теме несколько страничек назад от авторитетов астрофотографии.
Пардон, не процитировал. Услышал от Евгения Ф. ,чье мнение вполне уважаю и принимаю, ибо у человека опыта много уже.

ZamaZzZka
20.09.2010, 14:07
Лучше писать о том, в чем уверен исходя из собственного опыта. А то слышал звон..
Испорченный телефон.

Romanov Vadim
20.09.2010, 14:14
хм, тогда нельзя ничего воспринимать серьезно из написанного на этом форуме. А собственный опыт не позволяет получить небольшой бюджет. замкнутый круг.))) куда бежать , что делать??)))

ZamaZzZka
20.09.2010, 14:51
Говорите за себя. Тут много опытных людей, которые могут поделиться своим опытом. Астрофотографов тем более.

Антон Б.
20.09.2010, 15:22
хм, тогда нельзя ничего воспринимать серьезно из написанного на этом форуме. А собственный опыт не позволяет получить небольшой бюджет. замкнутый круг.))) куда бежать , что делать??)))Зайдите здесь же на форуме в тему про астрофото без телескопа,прочитайте с самого начала.Там есть фотографии на первой же странице,на которые очень даже приятно посмотреть.И сделаны они на совсем простых сетапах,в разы дешевле 100000.

makcimov
20.09.2010, 15:39
Я остановился на 200мм. А между ними можно выбирать,между рекомендованным SkyWatcher 2001 PEQ5 и по схеме Клевцова ТАЛ-200К или не стоит,так и остановиться на SkyWatcher 2001 PEQ5 ?

comando
20.09.2010, 16:00
Осталось только найти магазин, в котором сейчас можно сразу купить вышеупомянутый SW 2001 PEQ5. :D Телескоп достаточно востребованный и с учетом того, что их привезли в последний раз два с половиной месяца назад всего 20 штук на всю РФ, шансы, что он где-то "завалялся", не очень высоки. Хотя, поискать можно. К примеру, у нас последний экземпляр был продан только несколько дней назад.
Следующая поставка планируется (!) в октябре-ноябре, а может и позже...

makcimov
20.09.2010, 17:43
Осталось только найти магазин, в котором сейчас можно сразу купить вышеупомянутый SW 2001 PEQ5. :D Телескоп достаточно востребованный и с учетом того, что их привезли в последний раз два с половиной месяца назад всего 20 штук на всю РФ, шансы, что он где-то "завалялся", не очень высоки. Хотя, поискать можно. К примеру, у нас последний экземпляр был продан только несколько дней назад.
Следующая поставка планируется (!) в октябре-ноябре, а может и позже...
На складе (да) иле это не актуально? http://www................./shop/index.php?productID=10

comando
20.09.2010, 17:57
На большинстве сайтов асторонмических магазинов информация о товарах носит справочно-информационный характер. А по поводу конкретного наличия надо звонить и узнавать. Повторяю, может где и "завалялся", но шансов мало.

Morkou
20.09.2010, 20:29
На складе (да) иле это не актуально? http://www................./shop/index.php?productID=10
А вот в фото.ру (http://********/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_bkp2001 eq5_na_ekvatorialnoy_montirovke.html) смотрели? Там наличие в Краснодаре, думаю доставят. Мой из Москвы везли.

Борис
20.09.2010, 20:58
makcimov, не в порядке работы на магазин telescope.su, к кoторому я не имею никакого отношения (уважаемый comando не даст соврать:)), все-таки советую: сейчас уже конец сентября, до октября осталось всего ничего... да и до ноября-то, если честно...:) Свяжитесь с магазином и уточните, когда можно более-менее точно ожидать поставки именно этой модели телескопа. А если Вы еще сделаете предварительный заказ и внесете, например, некоторую сумму авансом, так это 100%-я гарантия, что телескоп дождется именно Вас и не попадет к другому счастливцу. (Хотя это тоже лучше уточнить именно в магазине).

comando
20.09.2010, 21:11
Там наличие в Краснодаре, думаю доставят. Мой из Москвы везли.
Тоже выход. Только это напоминает покупку туляком тульского самовара в интернет-магазине где-нибудь в Норильске :p Ведь все-равно изначально этот телескоп был завезен на склад в Москве, а затем один экземпляр отправили в филиал фото.ру в Краснодаре.Только непонятно, зачем? Насколько я знаю специфику поставок, в другие города центральный склад отправляет либо товар, которого в избытке на центральном складе, либо товар по предварительной заявке. Можно предположить, что кто-то заказывал это модель в Краснодаре, а потом от покупки отказался.
Единственное, могу сразу предупредить о следующем. Товары, которые находятся в продаже в розничной продаже в магазинах фото.ру, как правило, выставляются на витрину. И при покупке, потому что продавцы там еще те, когда они будут собирать телескоп обратно в коробку, вполне можно не досчитаться какой-либо нужной детали. Знаю этот момент не по наслышке, потому что иногда приходилось получать товар из таких магазинов через возврат на центральный склад. В лучшем случае, такой товар оказывался сваленным в кучу, в худшем можно было не досчитаться какой-нибудь ручки или противовеса.
Это я к тому, что отнюдь не советую не приобретать товары в розничных магазинах фотор.ру. Но их специфика торговли (отсутствие, как правило, опытных знатоков астрономических приборов) такова, что лучше либо приобретать товар самолично и проверять наличие всех деталей, либо покупая дистанционно, покупать товар нераспечатанным. Тогда меньше будет шансов нарваться на некомплектность и прочие огрехи.

Евгений13
20.09.2010, 21:17
ну что знач "где-то услышанную" ??? Услышал прям тут, в этой теме несколько страничек назад от авторитетов астрофотографии.
Пардон, не процитировал. Услышал от Евгения Ф. ,чье мнение вполне уважаю и принимаю, ибо у человека опыта много уже.
Вадим, я не говорил, что оно НАЧИНАЕТСЯ:).

comando
20.09.2010, 21:19
А если Вы еще сделаете предварительный заказ и внесете, например, некоторую сумму авансом, так это 100%-я гарантия, что телескоп дождется именно Вас и не попадет к другому счастливцу.Борь, спасибо за помощь, хотя ты действительно не имеешь к нам никакого отношения, даже не один товар у нас не приобрел, хотя я предлагал тебе такую удобную во всех отношениях возможность... Но, предложение остается в силе :p
Уточню слова Бориса. Мы принципиально не берем никаких предоплат на товар, который не известно когда будет и в каком количестве. Единственное, что мы делаем для желающих купить ту или иную модель, которой сейчас нет в наличии - принимаем заявку по телефону или по е-майл. Далее, когда модель действительно появляется на складе и доступна к покупке, мы своих заказчиков обзваниваем на предмет поступления интересующего товара. Если человек до этого момента не передумал или не купил в другом месте, договариваемся о купле-продаже. При такой схеме наш покупатель никогда не оказывается в проигрыше - он ни о чем не беспокоится и своим беспокойством не создает проблем нам. Появится товар в наличии - его в первую очередь купят те, кто его заказывал. Не появится - мы не несем за это никакой отвественности, потому что в материальные взаимоотношения с покупателем не вступали. Просто в условиях "устойчивости" нынешних поставок ничего заранее обещать нельзя, тем более, брать на себя обязательства. Кто этим моментом пренебрегает, рискует нарваться на сложности. А на данный момент реальная ситуация такова - поставка всех Скайвотчеров ожидается примерно в октябре-ноябре, но какие там модели точно будут и в каком количестве сейчас неизвестно. Может этих 2001-ых не будет вообще в поставке... Кстати, кто в курсе, знает, что предидущая поставка Скайвотчеров вообще планировалась в апреле, а реально появилась только в начале июля. Никто не гарантирует, что ситуация может повториться.
Единственное, могу добавить к сказанному - из "супердефицитных" моделей SkyWatcher у нас на данный момент есть реально 1501 PEQ3 и 2001 HEQ5 SynTrack. И те всего по одному экземпляру.

Борис
20.09.2010, 23:06
Юрий, помню, помню! Спасибо за предложение:p Если, дай Бог, одна моя вещь войдет в сборник, который должен быть выпущен в следующем году, обязательно отмечу столь радостное событие покупкой:p

2001 HEQ5 Syn Track... Эх, какая жалость, что makcimov не укладывается в верхний ценовой предел! (Особенно с его желанием заняться астрофото...)

makcimov
20.09.2010, 23:23
Спасибо учту.

comando
20.09.2010, 23:26
Обращайся, чем смогу помогу, будешь доволен :p
А вышеупомянутому "вопрошающему", если он не найдет сейчас 2001 PEQ5, а ждать не захочется, могу посоветовать следующее (наиболее оптимальное, вписывающееся в его бюджет и запросы):
1. Приобрести на Барахолке у Миши Пестрецова (mvp) монтировку CG5-GT за 13000 (а может и меньше, как сторгуетесь). Это селестроновская монтировка типа EQ-5, но с самонаведением. Вещи у Михаила, когда он что-то решает продать, очень неплохие и вполне работоспособные.
2. Поискать в магазинах или на Барахолке отдельно трубу 2001. Новая такая стоит около 12000, б/у обойдется дешевле. Просто отдельно такую трубу купить вполне реальнее и быстрее, нежели покупать ее вместе с монтировкой.
Зато за максимум 25000 получится вполне достойный аппарат, который, если покупать в комплекте в магазине, в том же Селестроне будет стоить уже сорок тысяч с копейками. У Селестрона этот агрегат называется Celestron Advanced C8-NGT.

makcimov
20.09.2010, 23:28
Юрий, помню, помню! Спасибо за предложение:p Если, дай Бог, одна моя вещь войдет в сборник, который должен быть выпущен в следующем году, обязательно отмечу столь радостное событие покупкой:p

2001 HEQ5 Syn Track... Эх, какая жалость, что makcimov не укладывается в верхний ценовой предел! (Особенно с его желанием заняться астрофото...)
Это какой такой верхний ценовой предел?

comando
20.09.2010, 23:29
Спасибо учту.И еще один вопрос,действительно можно сделать пред заказ за предоплату ?
Если это вопрос ко мне, тогда непонятно зачем я выше все написал. :)Предзаказ сделать вполне можно, но предоплату мы берем только на товар, имеющийся РЕАЛЬНО в наличии. Т.е., "воздухом" мы не торгуем. :D

comando
20.09.2010, 23:34
Это какой такой верхний ценовой предел?
Пару страниц назад вы сами его указали - желательно вписаться в 30000, максимум, что удастся "согласовать" с женой - 35000. Если и этот бюджет "плавает", вам прямой путь с вашими запросами именно к этой модели (об этом уже не раз говорили) - серьезное астрофото начинается с http://www.telescope.su/3/30.shtml

makcimov
20.09.2010, 23:35
Извиняюсь, но я не замечал разницы в буквах 2001 PEQ5, 2001 HEQ5 она чем то принципиальна,а то еще что то не то возьму?

makcimov
20.09.2010, 23:36
Если это вопрос ко мне, тогда непонятно зачем я выше все написал. :)Предзаказ сделать вполне можно, но предоплату мы берем только на товар, имеющийся РЕАЛЬНО в наличии. Т.е., "воздухом" мы не торгуем. :D
Извиняюсь я этот вопрос писал с другой страницы,еще не видя эту

makcimov
20.09.2010, 23:41
Пару страниц назад вы сами его указали - желательно вписаться в 30000, максимум, что удастся "согласовать" с женой - 35000. Если и этот бюджет "плавает", вам прямой путь с вашими запросами именно к этой модели (об этом уже не раз говорили) - серьезное астрофото начинается с http://www.telescope.su/3/30.shtml
Да,на данный момент максимум 35000р. но в принципе можно подождать и через месяца три накинуть еще 20000р.Может так и разумнее будет?

comando
20.09.2010, 23:55
Извиняюсь, но я не замечал разницы в буквах 2001 PEQ5, 2001 HEQ5 она чем то принципиальна,а то еще что то не то возьму? Между этими монтировками существует разница и весьма немалая. EQ5, вообще говоря, это монтировка для визуальных наблюдений. На ней можно заниматься астрофото, что многие и делают по причине ограниченности финансов, но качество этого фото будет не "супер" за счет не слишком высокого качества изготовления шестерен и червяков в ней. К фотографическим монтировкам относятся монтировки HEQ-5 и EQ-6. И для серьезного астрофото нужно иметь именно их. Собственно, не раз поднимался вопрос - с какого комплекта начинается серьезное астрофото? - Знатоки в этой области говорят всегда одно - наиболее бюджетный и в то же время мощный аппарат для астрофото (то, с чего следует начинать, рассчитывая на серьезное астрофото) это SW2001 HEQ5 SynTrack. Только надо учитывать еще один материальный момент. Для реализации этого астрофото надо иметь дополнительно зеркальную камеру, телескоп-гид, веб-камеру для гидирования, ноутбук и некоторые компьютерные фишки дополнительно. Плюс, что может быть даже стоять на первом месте по сравнению с материальными расходами, это желание и умение научится этому процессу, потому что не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Т.е., и получается, что базовый комплект для серьезного астрофото обойдется в 40000, плюс все вышеперечисленное еще тянет на (ориентировочно): фотик - 25000, труба-гид - 5000, камера для гида - 6000, ноут (пусть б/у) - 10000, компютерные примочки - 3000, доп.окуляры - минимум около 5000. Итого весь набор выйдет как раз под сотню тысяч, что умные люди выше и говорили.
Но, как говорят даосы в своих трудах, это именно тот случай, когда "не надо тянуть всходы за уши". На первом этапе надо посадить "правильное зерно" - купить тот аппарат, который действительно удовлетворяет поставленной задаче. Даже изначально на указанном 2001 HEQ5 вполне реально без дополнительных затрат визуалить и снимать Луну-планеты обыкновенной бытовой цифромыльницей. А дальше, если желание не пропадет, начинаете потихоньку апгрейдить аппарат, доводя его до максимального совершенства, подыскивая необходимые комплектующие либо в магазинах, либо на Барахолках. Это я ведь указал примерные цены, а реально можно сильно съэкономить.

makcimov
21.09.2010, 00:09
Между этими монтировками существует разница и весьма немалая. EQ5, вообще говоря, это монтировка для визуальных наблюдений. На ней можно заниматься астрофото, что многие и делают по причине ограниченности финансов, но качество этого фото будет не "супер" за счет не слишком высокого качества изготовления шестерен и червяков в ней. К фотографическим монтировкам относятся монтировки HEQ-5 и EQ-6. И для серьезного астрофото нужно иметь именно их. Собственно, не раз поднимался вопрос - с какого комплекта начинается серьезное астрофото? - Знатоки в этой области говорят всегда одно - наиболее бюджетный и в то же время мощный аппарат для астрофото (то, с чего следует начинать, рассчитывая на серьезное астрофото) это SW2001 HEQ5 SynTrack. Только надо учитывать еще один материальный момент. Для реализации этого астрофото надо иметь дополнительно зеркальную камеру, телескоп-гид, веб-камеру для гидирования, ноутбук и некоторые компьютерные фишки дополнительно. Плюс, что может быть даже стоять на первом месте по сравнению с материальными расходами, это желание и умение научится этому процессу, потому что не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Т.е., и получается, что базовый комплект для серьезного астрофото обойдется в 40000, плюс все вышеперечисленное еще тянет на (ориентировочно): труба-гид - 5000, камера для гида - 6000, ноут (пусть б/у) - 10000, компютерные примочки - 3000, доп.окуляры - минимум около 5000. Итого весь набор выйдет минимум тысяч на 70.
Вот это вы меня озадачили,а я то думал снимают одной камерой,даже сегодня присмотрел http://www.celestron.ru/accessories/photo/neximage/info.shtml?neximage .Хотя (http://www.celestron.ru/accessories/photo/neximage/info.shtml?neximage.%D0%A5%D0%BE%D1%82%D1%8F) из выше перечисленного уже кое что есть,ноут,даже два,зеркалка,а остальное можно со временем до купить,как раз к лету сезону я так понимаю зимой нельзя снимать?

comando
21.09.2010, 00:18
Если я вас "озадачил" в вопросе "настоящего" астрофото, то вам для начала прямой путь в раздел Астрофото, там все это разжевано не раз и в разных вариациях. Я вам обрисовал общую картину ситуации, если вы, к примеру, захотите снимать галактики в пристойном качестве.
Зимой наблюдать и фотографировать вполне реально. Только надо учитывать, что придется долго "прыгать" на морозе и техника может давать сбои. Опять же, все это обсуждено уже не раз в соответствующем разделе. Читайте, учитесь...:)
В данной теме наша задача подсказать, что наиболее оптимально подходит под ваши запросы и условия. А дальше все зависит от вашего желания и возможностей. Но! - Ничего невозможного нет. :D
Вот это вы меня озадачили,а я то думал снимают одной камерой,даже сегодня присмотрел http://www.celestron.ru/accessories/photo/neximage/info.shtml?neximage (http://www.celestron.ru/accessories/photo/neximage/info.shtml?neximage.%D0%A5%D0%BE%D1%82%D1%8F)
P.S. Указанная по данной ссылке камера подходит либо для самостоятельной съемки Луны-планет, либо используется в качестве гидирующей камеры на телескопе-гиде, когда ведется съемка туманностей-галактик на основном телескопе на зеркальную камеру.

makcimov
21.09.2010, 00:37
Спасибо за столь "разжеванные" объяснения.

comando
21.09.2010, 00:59
Не за что :p

Контра
21.09.2010, 02:40
Кстати, кто в курсе, знает, что предидущая поставка Скайвотчеров вообще планировалась в апреле, а реально появилась только в начале июля.
Ага, и то сначала поступили маленькие скопы, а к августу все остальные.
За то я не взял 10" на которую были деньги в апреле, а взял 12" в августе:D
Это к тому, что торопиться не стоит, если конечно планируете позже потратить может быть и по больше ;)

Да,на данный момент максимум 35000р. но в принципе можно подождать и через месяца три накинуть еще 20000р.Может так и разумнее будет?

Slava M
21.09.2010, 14:36
...я так понимаю зимой нельзя снимать?
Очень даже можно :) S/N лучше - позволяет снимать на больших ISO

g00dm00d
21.09.2010, 20:44
1. cумма до 6000р
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон(12 этаж окраина москвы у леса), загород(дача 30 и 180км от москвы)
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай
4. нет
5. пожелание лишь одно - чтобы было что-нибудь видно :) шутка) хочется что-то начального любительского уровня, но не хочется просто так выбрасывать деньги, надеюсь меня поняли, заранее спасибо

comando
21.09.2010, 20:50
SkyWatcher 1149 EQ1. Не знаю, как в других магазинах, у нас стоит 5900. Наверное, сейчас начнут советовать SkyWatcher 1149 EQ2. У этого монтировка помощнее, но цена уже 7200, поэтому он хоть и предпочтительнее, но за ваш бюджет выходит, поэтому я сразу о нем не сказал.

РыбачОк
21.09.2010, 20:54
1. cумма до 6000р
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон(12 этаж окраина москвы у леса), загород(дача 30 и 180км от москвы)
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай
4. нет
5. пожелание лишь одно - чтобы было что-нибудь видно :) шутка) хочется что-то начального любительского уровня, но не хочется просто так выбрасывать деньги, надеюсь меня поняли, заранее спасибо

Чуть дороже.
Sky-Watcher BK 809 или 909AZ3 (http://www................./shop/index.php?productID=239)
Sky-Watcher BK 1149EQ2 (http://www................./shop/index.php?productID=14)

Samara
22.09.2010, 12:59
Есть вопрос. SW 127 SE встанет на монтировку селестрона без переделок? Вообще какая нужна монти (из экваториальных)? Подскажите пожалуйста.

comando
22.09.2010, 13:25
Ничего не понятно. - Что такое SW 127 SE(!)? На какую монтировку Селестрона?
У SW есть MAK 127 SP, а у Селестрона экваториальные монтировки CG-2, CG-3, CG-4, Advanced CG-5.

Samara
22.09.2010, 13:32
Ничего не понятно. - Что такое SW 127 SE(!)? На какую монтировку Селестрона?
У SW есть MAK 127 SP, а у Селестрона экваториальные монтировки CG-2, CG-3, CG-4, Advanced CG-5.

Есть труба SW MAK 127 SP без монтировки. Нужна монтировка. Вопрос - какая подойдет? Понятно, что оптимально eq3-2, но на новую денег нет. В барахолке иногда продаются монтировки от селестрона. Подойдут ли они к данному скопу без переделок или нет? Может есть еще какие то другие монтировки подходящие для 127.

comando
22.09.2010, 14:22
Можно, конечно, повесить эту трубу даже на AZ-3, вполне потянет. Но для нормальной эксплуатации надо именно что-то типа селестроновской CG-4 (аналога скайвотчеровской EQ-3) и даже более грузоподъемной EQ-5.

Samara
22.09.2010, 16:04
А на селестроновскую CG-4 SW MAK 127 SP встанет без переделки?

comando
22.09.2010, 16:15
Если у МАКа есть "ласточкин хвост", то без проблем. Собственно, у Селестрона есть почти идентичная модель "в сборе" (только там Ш-К, а тут МАК, но размеры и способ крепления одни и те же): http://www.celestron.ru/telescopes/omni_xlt/info.shtml?omnixlt127

Николай С
22.09.2010, 21:39
Всем любителям астрономии, привет.
Созрел я для покупки телескопа. Вспомнил свои молодые годы, когда смотрел в небо через бинокль и пользовался подвижной картой звездного неба.
1. Сумма для покупки. Располагаю 70 тыс. Можно чуть больше. Если, что можно будет прикупить не сразу, а потом в процессе - это тоже хорошо. Но хочется купить сразу "правильный" телескоп.
2. Место наблюдений. - где-то вдали от города - темное, тихое место. Есть возможность уезжать на выходные или ночь на 200-300 км от мск. Несколько раз в год - регулярные поездки на юг, на кавказ в горы. Помню, был поражен видом Млечного пути, когда смотрел на него с предгорий Кавказа.
3. Объект наблюдения. В первую очередь дипскай, потом планеты.
4. Фотографирование, с начала наблюдений, не планирую. Просмотрел форум - одни сплошные отзывы старожилов, что астрофото - это сложно, муторно, очень дорого,новичкам делать нечего, только для профи. Если заинтересует фото, то дальше будет видно, могу себе прикупить отдельно аппаратуру для фото. Сейчас есть только ноутбук и компьютер, фото-тушки нет.
5. Вес телескопа - не проблема. Есть автомобиль.
Знакомые посоветовали sky-watcher dob 12" (можно с мотором), сказали, что для дипская для визуальных наблюдений - самый отличный телескоп. Так же интересует вопрос - какие дополнительные инструменты нужны для него. Какие окуляры взять, какого размера и какой фирмы лучше взять? Думается, что в основном нужен основной окуляр для дипская и отдельно другой для планет.
Есть ли смысл покупать ЛБ? Покупать ли фильтры, какие? Посоветуйте еще нужные для наблюдения вещи купить - красный фонарик, карты неба (какие лучше), компьютерные программы и планетарии, книги для начала наблюдей, чтобы самому составить программу (без программы никуда - я ж программист), источники питания (чтобы окончательно не разрядить аккумулятор авто), места для наблюдений для выезда в пределах 300 км от Мск.

Nekkar
22.09.2010, 21:48
Ну все правильно посоветовали- доб 12, лучше с моторами. Всю периферию лучше докупить потом, когда сами осознаете, чего не хватает.

astroserg
22.09.2010, 21:53
Правильно знакомые советуют. Доб самое оно! Статью по выбору окуляров почитайте здесь (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8&sid=f40864cb2d98244db8f7a138abc3eaba). Там ещё много полезного. Окуляры для дипская лучше широкоугольники. Типа наглеров (http://www.optcorp.com/ProductList.aspx?uid=30-718-68-71) или уванов (http://www.optcorp.com/ProductList.aspx?uid=30-718-1020-1022). Фильтры возьмите UHC и OIII от Lumicon или Astronomik.Красный фонарик обязательный аксессуар. Карты можно печатать из планетариев. Есть и готовые. Например Sky Atlas 2000. Заламинирован и очень практичен.

astroserg
22.09.2010, 21:55
Вобще всяких приблуд к телескопу для комфортных наблюдений ещё кучу надо. Одежда, обогревалки, стулья-столы, фонарики, аккумуляторы всякие..

Eretik
22.09.2010, 22:03
Вобще всяких приблуд к телескопу для комфортных наблюдений ещё кучу надо. Одежда, обогревалки, стулья-столы, фонарики, аккумуляторы всякие..
Одежда - это не только для телескопа. Хорошая куртка, теплый флис, тяжелые и прочные ботинки всегда пригодятся. Тем более все это на годы.

astroserg
22.09.2010, 22:14
Я именно про эту одежду и говорил. Зимой она важнее чем одежда для телескопа.

g00dm00d
22.09.2010, 23:14
Чуть дороже.
Sky-Watcher BK 809 или 909AZ3 (http://www................./shop/index.php?productID=239)
Sky-Watcher BK 1149EQ2 (http://www................./shop/index.php?productID=14)

спасибо большое выбрал 1149 EQ2 :);)

Борис
22.09.2010, 23:54
спасибо большое выбрал 1149 EQ2 :);)

Кстати, очень неплохой выбор для начинающего.

Weirdie
23.09.2010, 00:29
Николай С, в указанном astroserg'ом разделе обратите внимание также вот на эту статью: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=132.
Выбрать место для поездки за город можно вот по этой карте: http://starlab.ru/showthread.php?t=11855&highlight=light+pollution. Для наблюдения дипская очень желательно выезжать хотя бы в зеленую зону, но лучше в синюю или серую. В этом смысле наиболее перспективно западное направление. Кроме того, можно скооперироваться с другими наблюдателями. Выезды обсуждаются в разделе "Московский астрономический и другие клубы".

РыбачОк
23.09.2010, 00:57
спасибо большое выбрал 1149 EQ2 :);)

Вэлкам. Ясного неба.

sword
23.09.2010, 10:48
Хочу телескоп для визуальных наблюдений. Нужна только закрытая труба.
Сам думаю, что мне нужен Максутов-Кассегрен на 150мм., может и на 180мм.
Говорят, что достойное качество было у Сантела МСТ-150. Теперь их не производят? Если это так, то какой МК посоветуете?
Перечислите достойные варианты, ссылки, пожалуйста.
Ньютоны и рефракторы, пожалуйста, не предлагайте.

Sly
23.09.2010, 18:10
Здесь очень часто советуют sw909, но чем он лучше Мид 90 http://www.meade.ru/cat/product/qm-productId-eq-1255315861415446-am-page-eq-tech.htm.
За исключением цены конечно. Качество сборки, оптика, окуляры :D ? Нет я конечно понимаю, что у многих есть 909 но все же что лучше. + и - так сказать. Дело в том, что Мид достать гораздо проще.

oleg oleg
23.09.2010, 18:28
Говорят, что достойное качество было у Сантела МСТ-150. Теперь их не производят? Если это так, то какой МК посоветуете?

МК Интес или СТФ на выбор. Это примерно то же самое, что Сантел . В Москве производятся, всегда есть в наличии. Сайты intes.su и stfpk.com (http://www.stfpk.com/)

rusck
23.09.2010, 19:32
Да, сходу выбрать первый телескоп и не перегреть мозг задача не тривиальная.
Следуя первому посту темы:
1. до 60 000 руб.
2. загород/поле, деревня
3. планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)
4. возможно. есть зеркалка, ноут тоже есть.
5. автонаведение.

Прочитав по диагонали посты за последние пару месяцев, прикинул, что вообщем-то можно брать следующие модели.

Sky-Watcher 100ED HEQ5 Pro SynScan
Sky-Watcher MAK180 HEQ5 Pro SynScan

возможно Celestron Advanced C6-R GT

или не усердствовать и довольствоваться чем-то вроде Celestron NexStar 102 SLT

Romanov Vadim
23.09.2010, 19:52
а чем не нравится или не устраивает SKY-WATCHER SKP25012 на EQ6 PRO SynScan ???

rusck
23.09.2010, 20:21
Мне кажется он тяжеловат? Да и опять же, я не могу пока даже сказать про любой телескоп чем он мне "не нравится или не устраивает". Поэтому просто хочется посмотреть на мнение великого all`a :)

Хотя тут почитал и подумал, что от рефлектора видимо придется отказаться. Из-за так сказать, особенностей компоновки.

Николай С
23.09.2010, 23:10
Пасиба всем за советы.

bossworld
24.09.2010, 21:15
Приветствую. Какая же сложная задача выбрать телескоп!
1. Мах 30k.
2. Загород. Поле/деревня
3. Планеты, луна, дип скай
4. Планирую. Имею зеркалку сони. Планеты, дип скай
5. Вес компактность значения не имеют.
Телескоп будет первый. Присматриваюсь к BKP2001EQ5 но не уверен в аппертуре, не покажется ли она мне мала через пару тройку месяцев? Альтернатива доб 10..12. Но придется отказаться от фото.
Мак180 2700 просто мечта для фото планет как я понял, но цена уж сильно высока!
Сложный выбор, помогите! Заранее благодарен.

РыбачОк
24.09.2010, 22:29
Узковат бюджет для астрофото.
ИМХО берите Доб и не мучайтесь. Наберетесь опыта, подкопите на астрофото.

RuCosinus
25.09.2010, 10:18
Добрый день. Выбираю супер-экономичный телескоп для того, чтобы понять "а оно вообще надо".
1. Сумма - до 8000 (вообще самый максимум)
2. место - балкон(80%) + деревня(20%)
3. Объекты - луна и планеты (95%) ну и 5% оставил на просто так посмотреть в дипскай )
4. Фото - было бы неплохо, но боюсь, что бюджет маловат. А вообще хотелось бы фото планет(ну или хотя бы Луны). Есть зеркалка Nikon.
5. Другое - вес и размер бы покомпактнее, ибо на своем горбу в электричке переть, однако не сильно критично, туристический рюкзак поможет :)

Пока кандидата 2.
Celestron PowerSeeker 80 EQ и Synta Sky-Watcher BK 909EQ2(17кг правда, зараза).

PS
Ну или в качестве экономии средств посоветуйте хороший 70мм рефрактор на экваториальной монтировке.

PPS
Прочел, что меньше 70мм брать не рекомендуют, ибо "можете разочароваться".

Контра
25.09.2010, 10:44
А как Вам такой вариант ТАЛ-75R (http://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-75r/) ? Конечно апертура маловата, за то вес в норме :) , да и комплектация нормальная. Цена около 7000р, за то поймете "а оно вообще надо" :)

Обзор телескопов ТАЛ-75R (http://www............../review_tal.html)
ТАЛ 75R - серьезный малый (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=869.0)

RuCosinus
25.09.2010, 11:41
Прочел обзоры и посмотрел еще тему, посвященную ему на этом форуме. Вроде все хорошо, кроме никакой монтировки(и что еще плохо, что она настольная). А вы не подскажите, почему он дороже аналогичных celestron-овских и т.д. с 70-80мм? Чем лучше?

PS Несовпадение отверстий под крепления меня всегда просто убивает и жутко бесит. До сих пор в ужасах снится, как я кухню российского производства собирал в свое время. Ощущение, что все остальное так же сделано. Но здесь вроде как раз к оптике то и претензий нет.

Еще небольшое дополнение, телескоп выбирается жене в подарок - она давно грезит. Не знаю к чему, но мало ли, может поможет ))

PPS
Только что посмотрел цены... Где вы его "Цена около 7000р" нашли??? о_О Я меньше 11 100 не нашел. А такая сумма для меня - перебор.

Romanov Vadim
25.09.2010, 12:01
Возьмите рефрактор SkyWatcher 90/900 EQ2.
тут его всем советуют в принципе, моделька себя ооочень хорошо зарекомендовала.

Контра
25.09.2010, 12:02
Вроде все хорошо, кроме никакой монтировки(и что еще плохо, что она настольная). А вы не подскажите, почему он дороже аналогичных celestron-овских и т.д. с 70-80мм? Чем лучше?


Дороже т.к. те телескопы по оптике, да и по механике (которые дешевле) проиграют ТАЛу, а собирают их китойчеги. Монтировку всегда можно и поменять.

RuCosinus
25.09.2010, 12:17
>>Romanov Vadim
SkyWatcher 90/900 EQ2 и Synta Sky-Watcher BK 909EQ2 это одно и то же?

>>Контра
Я там свое предыдущее сообщение отредактировал, может вы не заметили. Там вопрос цены встал.

Romanov Vadim
25.09.2010, 12:34
RuCosinus , именно он. Как Вам такой вариант?

Борис
25.09.2010, 12:40
Добрый день. Выбираю супер-экономичный телескоп для того, чтобы понять "а оно вообще надо".
1. Сумма - до 8000 (вообще самый максимум)
2. место - балкон(80%) + деревня(20%)
3. Объекты - луна и планеты (95%) ну и 5% оставил на просто так посмотреть в дипскай )
4. Фото - было бы неплохо, но боюсь, что бюджет маловат. А вообще хотелось бы фото планет(ну или хотя бы Луны). Есть зеркалка Nikon.
5. Другое - вес и размер бы покомпактнее, ибо на своем горбу в электричке переть, однако не сильно критично, туристический рюкзак поможет :)

Пока кандидата 2.
Celestron PowerSeeker 80 EQ и Synta Sky-Watcher BK 909EQ2(17кг правда, зараза).

PS
Ну или в качестве экономии средств посоветуйте хороший 70мм рефрактор на экваториальной монтировке.

PPS
Прочел, что меньше 70мм брать не рекомендуют, ибо "можете разочароваться".


Уважаемый, советую сразу брать не меньше 90 мм (ну, в крайнем случае рефрактор SW 809 AZ3), поскольку 70-мм объектив все-таки маловат, конечно... (Хотя для начала и он отлично пошел бы, но "апертурная лихорадка" охватила бы очень скоро).
Учитывая, что будете возить "в электричке в рюкзаке" - лучше взять на азимутальной монтировке (той самой - AZ3) - меньше весит и компактнее. Приспособиться же к ее особенностям - пара пустяков.
90-мм рефрактор при наблюдениях далеко от посторонней засветки - самое то для начинающего, по крайней мере, чтобы точно определиться: "Затянет - не затянет". И стоит весьма недорого, что немаловажно.

Контра
25.09.2010, 13:10
Только что посмотрел цены... Где вы его "Цена около 7000р" нашли??? о_О Я меньше 11 100 не нашел. А такая сумма для меня - перебор.

Правильно, у перекупов такие, а у офицалов 6900р (НПЗ)

RuCosinus
25.09.2010, 14:01
>>Romanov Vadim
Да в общем то хорошо :)
Я в своем первом сообщении про него писал, цитирую "Пока кандидата 2.
Celestron PowerSeeker 80 EQ и Synta Sky-Watcher BK 909EQ2(17кг правда, зараза)." Вес продолжает меня смущать.

>>Борис
"90-мм рефрактор при наблюдениях далеко от посторонней засветки"
Вот это "далеко" меня смущает немного, с учетом того, что, как я написал, 80% времени наблюдений - балкон. Про весьма недорогую стоимость... Ну впритык в бюджет. И еще, подскажите про экваториальную монтировку, если не сложно. Если я правильно понимаю, то, грубо говоря, для слежения за объектом на азимутальной монтировке нужно крутить две ручки, а на экваториальной одну (предварительно подстроив остальные). Или я в корне не прав?

>>Контра
А, ну тогда другое дело конечно :)


>>Всем
И все таки, параллельно посоветуйте 70мм на тот случай, если с деньгами будет совсем плохо, а такое тоже может быть. Надеюсь, что так не будет, ибо телескоп будет куплен 100% и хотелось бы конечно получше.

Борис
25.09.2010, 14:26
[QUOTE=RuCosinus;358398]
>>Борис
"90-мм рефрактор при наблюдениях далеко от посторонней засветки"
Вот это "далеко" меня смущает немного, с учетом того, что, как я написал, 80% времени наблюдений - балкон. Про весьма недорогую стоимость... Ну впритык в бюджет. И еще, подскажите про экваториальную монтировку, если не сложно. Если я правильно понимаю, то, грубо говоря, для слежения за объектом на азимутальной монтировке нужно крутить две ручки, а на экваториальной одну (предварительно подстроив остальные). Или я в корне не прав?



Ну, скажем так, в ЛЮБОЙ телескоп гораздо лучше наблюдать далеко от города. Особенно, если хочешь увидеть объекты дипская (да еще с подробностями). Так что рефрактор тут отнюдь не исключение. Насчет монтировки - Вы правильно понимаете. Но особых неудобств азимутальная монтировка не вызывает (во всяком случае, моим первым "фабричным" телескопом в далеком 1984-м году стал малютка "Алькор" именно на азимутальной монтировке, и подарил мне массу положительных впечатлений). Про "впритык в бюджет" - я и так посоветовал модель, на мой взгляд, оптимальную по соотношениям: цена-качество-удобство при наблюдениях-возможности. Купить "на грош пятаков" увы, не получится:D. Есть какая-то минимальная планка. Разве что попробуете поискать в разделах "Барахолка" на разных форумах...

Борис
25.09.2010, 14:31
Добавление: если не ошибаюсь, Юрий (он же comando) недавно сообщал, что у них в магазине остался один экземпляр рефрактора SW 809AZ3. По Луне и планетам этот инструмент должен быть очень неплох, учитывая относительное отверстие 1:11. Так что, если вопрос с финансами будет все-таки критическим, советую обратить внимание на эту модель и обратиться в магазин телескопов (см. правый верхний угол).

RuCosinus
25.09.2010, 14:59
Всем спасибо.
Разжевывать далее смысла не вижу, есть 3 варианта, вот из них и буду исходить.
Еще раз огромное спасибо за помощь.

Eretik
25.09.2010, 20:31
А как Вам такой вариант ТАЛ-75R (http://www.npzoptics.ru/catalog/teleskopy/tal-75r/) ? Конечно апертура маловата, за то вес в норме :) , да и комплектация нормальная. Цена около 7000р, за то поймете "а оно вообще надо" :)

Обзор телескопов ТАЛ-75R (http://www............../review_tal.html)
ТАЛ 75R - серьезный малый (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=869.0)

А что там в нее увидишь, в 75 мм? Луну?
1:8 для ахромата как-то не очень.

РыбачОк
25.09.2010, 23:20
У меня на ахромате f/8,3 даже очень.

Alekz
25.09.2010, 23:48
Добрый вечер! подскажите, насколько хорош телескоп Meade DS-2090 AT-TC за свои деньги ( ........../products/meade_DS_2090AT_TC_with_oculars/ ) и все ли, что пишут на этом сайте, правда? Меня просто немного смутила страна-изготовитель Германия, да и дешево довольно кажется за телескоп с таким описанием

Помимо этой модели, какие еще телескопы можно было бы рассмотреть (желательно не хуже), при условии, что
1) цена - 10-11-12 тыс.руб.
2) место наблюдений - балкон на 8 этаже, дом находится за городом, т.е. небо довольно чистое и темное
3) аппарат хотелось бы наиболее универсальный, чтобы можно было наблюдать как планеты, так и дип скай
4) фото с фотоаппарата - только если в перспективе (т.е. не обязательно), хотя управление с пк было бы неплохо
5) вес и габариты не имеют значения

Заранее благодарю за совет!

Alekz
25.09.2010, 23:49
Добрый вечер! подскажите, насколько хорош телескоп Meade DS-2090 AT-TC за свои деньги ( ........../products/meade_DS_2090AT_TC_with_oculars/ ) и все ли, что пишут на этом сайте, правда? Меня просто немного смутила страна-изготовитель Германия, да и дешево довольно кажется за телескоп с таким описанием

Помимо этой модели, какие еще телескопы можно было бы рассмотреть (желательно не хуже), при условии, что
1) цена - 10-11-12 тыс.руб.
2) место наблюдений - балкон на 8 этаже, дом находится за городом, т.е. небо довольно чистое и темное
3) аппарат хотелось бы наиболее универсальный, чтобы можно было наблюдать как планеты, так и дип скай
4) фото с фотоаппарата - только если в перспективе (т.е. не обязательно), хотя управление с пк было бы неплохо
5) вес и габариты не имеют значения

Заранее благодарю за совет!

Eretik
26.09.2010, 02:13
У меня на ахромате f/8,3 даже очень.
Не очень или очень - понятие индивидуальные, а f/8 для ахромата - это совсем не айс.

РыбачОк
26.09.2010, 03:30
Не очень или очень - понятие индивидуальные...

Бинго! Но кто сказал это? (http://starlab.ru/showpost.php?p=358442&postcount=13359) ;)

...а f/8 для ахромата - это совсем не айс.

Попробуйте аргументировать. Особенно для апертуры в 75мм.
Да, кстати, расшифруйте, пожалуйста, разницу между "не очень" и "не айс".

Samano
26.09.2010, 06:20
здравствуйте, посоветуйте лучший из самых дешевых))
1. вместо суммы напишу что нашел у нас
Bresser Arcturus 60/700
Bresser Lunar 60/700AZ
Celestron PowerSeeker 60 AZ
JJ-Astro Astroman 60x700
Meade NG60-SM
Sturman F70076
Sturman F80070M
2. В селе, открытая площадка диаметром ~25м
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, НЛО, соседнее село :D
4. Планируете ли фотографирование? Нет
5. Личные пожелания к телескопу: максимальное качество изображения из тех, что я написал, остальное в общем то неважно, мой первый телескоп будет.

Eretik
26.09.2010, 11:28
Попробуйте аргументировать. Особенно для апертуры в 75мм.
Да, кстати, расшифруйте, пожалуйста, разницу между "не очень" и "не айс".
"Скажем, для того, чтобы давать приемлимое по качеству визуальное изображение 127 мм ахромат должен иметь фокус порядка 1500 мм. Заметим, что Максутов дает много более жесткие рекомендации, для диаметра 127 мм что-то вроде 5000 мм, которые проистекают из допуска 1/4 на вторичный спектр"
1:12 это достаточно честно для ахромата.
1:10 с натягом.
1:8 совсем не айс.

РыбачОк
26.09.2010, 12:10
Если уж цитировать Эрнеста, то цитировать полностью: "...Однако результаты моделирования таких важных характеристик качества как ЧКХ и критерий Штреля с учетом реальной спектральной чувствительности глаза позволяет смягчить его рекомендации примерно втрое-четверо." Это раз.

"Реальная чувствительность глаза" это ИМХО понятие сугубо "индивидуальное", как вы сформулировали выше. А посему, большУю роль в формировании мнения о том или ином телескопе играет факт его практического использования. Это два.

Знание теории это прекрасно, но вот практика... "это как пара обуви, в двух башмаках уйдешь много дальше". И лично моя практика наблюдения в ахро BK1201 и 15012 говорит, что ахро f/8 - прибор вполне достойный как для начинающих визуальщиков, так и для тех "кто в пути". И судя по схожим отзывам (http://starlab.ru/showthread.php?t=17893) других ластрономов, это так.

Slava M
26.09.2010, 14:17
"Скажем, для того, чтобы давать приемлимое по качеству визуальное изображение 127 мм ахромат должен иметь фокус порядка 1500 мм. Заметим, что Максутов дает много более жесткие рекомендации, для диаметра 127 мм что-то вроде 5000 мм, которые проистекают из допуска 1/4 на вторичный спектр"
1:12 это достаточно честно для ахромата.
1:10 с натягом.
1:8 совсем не айс.
А Вы апертуру учитываете? Хроматизм у ТАЛ-75 F/8 такой же, как у 125мм F/13 ахромата

Nekkar
26.09.2010, 14:30
Это раз. Это два.


Смотрел не так давно в тал-125. Скажу честно, что не видно там ничерта, на планетах контраст много ниже чем в мой ньютон. Более того, по планетам его сделал даже столь нелюбимый здесь рефлектор 15075. И это если не брать в расчет кошмарные фиолетовые ореолы вокруг объектов и цветные кольца по краю поля окуляра. Так что не вдаваясь в подробности состава аберраций этого объектива, достаточно оценить хроматизм чтобы понять что там к чему и чего можно добиться с этим инструментом при визуальных наблюдениях. Это три...

Alekz
26.09.2010, 14:55
Извините, что отвлеку вас от дискуссии, но, может быть, кто-нибудь сможет помочь мне с советом?)

РыбачОк
26.09.2010, 15:16
Смотрел не так давно в тал-125. Скажу честно, что не видно там ничерта, на планетах контраст много ниже чем в мой ньютон. Более того, по планетам его сделал даже столь нелюбимый здесь рефлектор 15075. И это если не брать в расчет кошмарные фиолетовые ореолы вокруг объектов и цветные кольца по краю поля окуляра. Так что не вдаваясь в подробности состава аберраций этого объектива, достаточно оценить хроматизм чтобы понять что там к чему и чего можно добиться с этим инструментом при визуальных наблюдениях. Это три...

Кому-то не повезло с ТАЛ'ом :(
Рефр vs рефл, похоливарим? :D

Nekkar
26.09.2010, 15:41
Извините, что отвлеку вас от дискуссии, но, может быть, кто-нибудь сможет помочь мне с советом?)

1149eq2, либо отдельно труба 1149 в барахолке и отдельно eq3-2 (cg4). Если подвернется второй вариант я бы его и взял на вашем месте.

Nekkar
26.09.2010, 15:43
Кому-то не повезло с ТАЛ'ом :(
НПЗ не повезло с этим талом, в первую очередь. А вообще вы спецификации этого тала посмотрите, там все сразу ясно. Я-то их увидел после того как посмотрел...
Рефр vs рефл, похоливарим? :D

Всегда готов:D

РыбачОк
26.09.2010, 15:48
А кстати, да. На барахолке мало б/у ньютон 15012 продают за 6 т.р. и cg-5 кажется за 7т.р. кто-то предлагал.

Eretik
26.09.2010, 16:29
А Вы апертуру учитываете? Хроматизм у ТАЛ-75 F/8 такой же, как у 125мм F/13 ахромата
Учитывал, но частично. Размер пятна эйри у 125 мм будет в меньше.

Eretik
26.09.2010, 16:55
Если уж цитировать Эрнеста, то цитировать полностью:
Да, ладно. Я ведь просто для оценки.

И лично моя практика наблюдения в ахро BK1201 и 15012 говорит, что ахро f/8 - прибор вполне достойный как для начинающих визуальщиков, так и для тех "кто в пути". И судя по схожим отзывам (http://starlab.ru/showthread.php?t=17893) других ластрономов, это так.
Личные ощущения - это личные ощущения. Но вот... ахромат 120 мм с 1/8. Посмотрите на картинку с размером ахроматического кружка для этих параметров. 25 килограмм в сборе. Да еще и 500 евро в Германии. Лично я не верю ;). Вот в АПО я верю. Особенно если это Televue.;) Возможно, не прав.

Slava M
26.09.2010, 17:00
Размер пятна эйри у 125 мм будет в меньше.
Это точно, 125мм лучше, чем 75мм ;)

Romanov Vadim
26.09.2010, 19:25
Alekz, читайте ЛС,я же вам написал.

sword
27.09.2010, 19:56
Есть возможность приобрести ЗРТ-457М или Celestron Ultima 65.
Других, вариантов, к сожалению нет.
Где качество изображения лучше?
Что лучше взять из этих двух?

Invaluable
27.09.2010, 23:03
sword хм, а почему других вариантов нет?
Бюджет какой?

fanteg
28.09.2010, 14:09
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какой из этих скопов лучше приобрести:

Sky-Watcher 1149EQ2
Sky-Watcher 1309EQ2
Sky-Watcher SK 804AZ3

DeepSky DTF130x1000EQ-7
DeepSky DTF900X114EQ-7

и ещё, на сколько целесообразно будет использование, с ними, окуляра DeepSky ED 5.2 мм.?

заранее спасибо :)

th701
29.09.2010, 06:03
sword, если тебе нужна труба для наземных наблюдений (ты ведь не указал, для чего именно) я бы посоветовал Celestron Ultima 80.
Она тоже ахромат. Призма там уже стоит (прямое изображение) и зум-окуляр 20-60. Т.е. труба сразу готова к наблюдениям из коробки.
Лично я себе взял (для наземки, разумеется) Celestron Ultima 65 ED. Качество изображения лучше у АПО. Поскольку ты не указал размер своего бюджета я посоветовал выбрать Celestron Ultima 80, а не 65.
Если выбор ограничен только из ЗРТ-457 или Celestron Ultima 65, то я бы выбрал последнюю.

Nekkar
29.09.2010, 08:27
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какой из этих скопов лучше приобрести:

Sky-Watcher 1149EQ2
Sky-Watcher 1309EQ2
Sky-Watcher SK 804AZ3

DeepSky DTF130x1000EQ-7
DeepSky DTF900X114EQ-7

и ещё, на сколько целесообразно будет использование, с ними, окуляра DeepSky ED 5.2 мм.?

заранее спасибо :)

Выбирайте из первых двух исходя из бюджета. Дипскай ед5,2 вам зачем? Если нужен большой вынос, то кроме него вариантов немного за такую цену. Если вынос не критичен лучше возьмите ортоскопы.

fanteg
29.09.2010, 09:25
Выбирайте из первых двух исходя из бюджета. Дипскай ед5,2 вам зачем? Если нужен большой вынос, то кроме него вариантов немного за такую цену. Если вынос не критичен лучше возьмите ортоскопы.

просто окуляр уже имеется, вот и спрашиваю)

OmgF5
29.09.2010, 11:26
Почитав форум пришел к мысли что мне нужен либо рефрактор либо катадиоптрик..

посоветуйте что лучше из этого мне приобрести

Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Synta Sky-Watcher BK 1025AZ3
Synta Sky-Watcher Mak90EQ1
Synta Sky-Watcher Mak102EQ2

Грин
29.09.2010, 12:40
Почитав форум пришел к мысли что мне нужен либо рефрактор либо катадиоптрик..


Эт смотря где и для чего - на даче дрова пилить - лучше рефрактор, а в городской квартире бетонные стены сверлить - лучше МАК!
посоветуйте что лучше из этого мне приобрести ИМХО, такие совсем уж мелкие МАКи не стОит брать вообще.

Roman2008
03.10.2010, 22:21
Подскажите, ели на EQ-5 повесить SW 2001? не сильно трясти будет. Интересует только для визуала. Может у кого есть опыт наблюдений в такой связке.

Борис
04.10.2010, 01:11
Подскажите, ели на EQ-5 повесить SW 2001? не сильно трясти будет. Интересует только для визуала. Может у кого есть опыт наблюдений в такой связке.

Несколько раз приходилось наблюдать именно в такой телескоп, вроде тряска не "напрягала". Правда, ночи выдались абсолютно безветренными...

KOLUN
05.10.2010, 12:00
Подскажите, ели на EQ-5 повесить SW 2001? не сильно трясти будет. Интересует только для визуала. Может у кого есть опыт наблюдений в такой связке.

Сейчас как раз такой комплект. Конечно не монолит, но совершено не напрягает, фокусироваться даже на 400x не проблема. Небольшой ветерок тоже не помеха. По сравнению с 150/750 на EQ3 этот вариант более устойчивый. А если движки поставить то вообще красота.
П.С наблюдения в ветреную погоду занятие бесполезное на мой взгляд.

oleg oleg
05.10.2010, 15:43
П.С наблюдения в ветреную погоду занятие бесполезное на мой взгляд.
А как же дипы? Да и вообще, ветер у земли не показатель. В воздухе всегда есть движение, если не внизу, так наверху. Даже планеты можно в ощутимый ветер смотреть, с очень хорошим результатом. Помнится прошлой зимой Марс был отменный, при ветре! С балкона кстати только с ветром и возможны наблюдения, иначе тепло стоит коконом над домом. Наилучших результатов я лично добивался именно с балкона - предельные для апертуры разрешения и пр.

Так что.. :rolleyes: , короче запас по жёсткости у монтировки крайне приветствуется.

Roman2008
05.10.2010, 21:44
запас по жёсткости у монтировки крайне приветствуется.
Это понятно. Я хочу поменять свой МАК на рефлектор. И именно на 2001, (это наверно максимум, который потянет EQ5). После рождения ребёнка наблюдения в городе стали совсем не возможными. Отвезу 2001 с EQ5 на дачу, буду там наблюдать.

Ильмир
06.10.2010, 00:30
Являясь новичком хотел бы спросить, какой лучше выбрать телескоп, и соответственно несколько вопросов: 1)насколько быстро портятся зеркала рефлектора? просто пишут что они темнеет со временем, но если это произойдет только через 10-15 лет, то в принципе ничего страшного)
2)Насколько сложна наводка на объекты? стоит ли присматриваться к телескопам с электронным наведением, или ручкам тоже не особо проблематично?
3)И если хотелось бы созерцать и Луну и дальние объекты, что все таки лучше(хотя приоритет на дип)?(к габаритам единственное требование чтобы в машину влезли) и в основном использоваться будет в Москве и области)
4)И хотелось бы знать что нужно для астрофотографии?)
5)И было бы превосходно если бы могли предложить несколько моделей желательно до 15-20 000руб
Во общем приобретаю первый в жизни телескоп, так что было бы неплохо если бы еше подсказали что нужно сразу докупить)

Slava M
06.10.2010, 14:37
Являясь новичком хотел бы спросить, какой лучше выбрать телескоп, и соответственно несколько вопросов: 1)насколько быстро портятся зеркала рефлектора? просто пишут что они темнеет со временем, но если это произойдет только через 10-15 лет, то в принципе ничего страшного)
2)Насколько сложна наводка на объекты? стоит ли присматриваться к телескопам с электронным наведением, или ручкам тоже не особо проблематично?
3)И если хотелось бы созерцать и Луну и дальние объекты, что все таки лучше(хотя приоритет на дип)?(к габаритам единственное требование чтобы в машину влезли) и в основном использоваться будет в Москве и области)
4)И хотелось бы знать что нужно для астрофотографии?)
5)И было бы превосходно если бы могли предложить несколько моделей желательно до 15-20 000руб
Во общем приобретаю первый в жизни телескоп, так что было бы неплохо если бы еше подсказали что нужно сразу докупить)
Sky-Watcher SKP2001EQ5 или CELESTRON Advanced C8-N (докупив моторы, можно попробовать фото),
ну, а если только для визуала, то SW SK DOB 10"

Den_Vor
06.10.2010, 16:19
1. 7000-10000р.
2. Лето - дача (20 км от города, город отбит горой), поля; зима - балкон.
3. Хочу ВСЕ! Все на что способен будет мой бюждет, но необходимы и земные наблюдения. Снять борт на эшлоне, МКС (если конечно это вообще возможно)..
4. Фото земных объектов, ну и если из неба что-то получится то совсем прекрасно будет.
5. Оптимальное соотношение цена-качество

Присматриваюсь к http://www.********/sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_bk809az3_na_azi mutalnoy_montirovke.html
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK809AZ3 на азимутальной монтировке. и + к нему переходник с Трезьбы на байнет Canon.
Ну и вопрос в догонку - если потом понадобится экваториальная монтировка схожей ценовой категории можно ли ее будет гденить докупить. И имеет ли смысл?

Желательно заполнение каждого пункта, в таком случае мы сможем помочь подобрать Вам наиболее подходящий вариант!

Грин
06.10.2010, 18:14
1. 7000-10000р.
2. Лето - дача (20 км от города, город отбит горой), поля; зима - балкон.
3. Хочу ВСЕ! Все на что способен будет мой бюждет, но необходимы и земные наблюдения. Снять борт на эшлоне, МКС (если конечно это вообще возможно)..
4. Фото земных объектов, ну и если из неба что-то получится то совсем прекрасно будет.
5. Оптимальное соотношение цена-качество

Присматриваюсь к http://www.********/sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_bk809az3_na_azi mutalnoy_montirovke.html
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK809AZ3 на азимутальной монтировке. и + к нему переходник с Трезьбы на байнет Canon.
Ну и вопрос в догонку - если потом понадобится экваториальная монтировка схожей ценовой категории можно ли ее будет гденить докупить. И имеет ли смысл?

Желательно заполнение каждого пункта, в таком случае мы сможем помочь подобрать Вам наиболее подходящий вариант!
Скромный бюджет не даст реализации остальным пунктам. Для дачи разумнее взять максимально большой ньютон на добе (МКС им, кстати, удобнее всего отснять!:D)
А для земли собирать длиннофокусные фотообъективы на хорошем фотоштативе или альт-азимутальной монти.
Попытка создать универсальную птичку приведёт к созданию утки, которая делает всё, но крайне хреново.

Eretik
06.10.2010, 18:24
Являясь новичком хотел бы спросить, какой лучше выбрать телескоп, и соответственно несколько вопросов: 1)насколько быстро портятся зеркала рефлектора? просто пишут что они темнеет со временем, но если это произойдет только через 10-15 лет, то в принципе ничего страшного)
Если верить Крейгу, то лет 10 для обычного покрытия. Или пять, если покрытие с высоким коэффициентом отражения, что в китайской оптике не особо и встречается.

2)Насколько сложна наводка на объекты? стоит ли присматриваться к телескопам с электронным наведением, или ручкам тоже не особо проблематично?
Сложна. Более того, для новичка очень сложна. Но только поначалу. Зато, когда научитесь, почувствуете свою крутость. И хорошее ориентирование по небу еще никому не повредило.

3)И если хотелось бы созерцать и Луну и дальние объекты, что все таки лучше(хотя приоритет на дип)?(к габаритам единственное требование чтобы в машину влезли) и в основном использоваться будет в Москве и области)
Луну все равно чем смотреть. Для дипскай нужна большая апертура. С другой стороны в Москве с дипскаем большая напряженка. Посмотрите карты засветки.


4)И хотелось бы знать что нужно для астрофотографии?)
Много денег.


5)И было бы превосходно если бы могли предложить несколько моделей желательно до 15-20 000руб
Имхо: Какой-нибудь добсон 6-8-10". Но для фото он не пойдет и моторов на нем не будет в вашем бюджете. Или Ньютон 150-200 на экваториальной монтировке.
Или рефрактор получше.


Во общем приобретаю первый в жизни телескоп, так что было бы неплохо если бы еше подсказали что нужно сразу докупить)
Красный фонарик. Если это Ньютон, то чеширский окуляр для юстировки. Если наводка ручная, то Telrad, но это моё личное имхо. Все остальное по мере необходимости. Желательно попробовав. ЧТобы попробвать, надо в клуб или на Астрофест.

Den_Vor
06.10.2010, 19:27
Ну а про саму модельку что скажите? А то я попробовал поискать - вразумительных отзывов не нашел. С землей все понятно - а вот что я в космосе увижу кроме луны в него?
И еще по монтировке. Трудности использования азимутальной монтировки для наблюдения космоса понятны, а вто возможно ли использовать экваториальную монтировку при наблюдении наземных обектов.... То - есть вопрос такой - как думаете что более неудобно азимутальной смотреть на звезды или экваториальной на землю.


П.С. Хочу попробовать понравится ли мне это. Если "подсяду" то и бюджет другой уже будет.

Арахноид
06.10.2010, 19:57
Изучала форум две недели. Каждый день по несколько часов. По итогам, для начала SW 909. Но их нет сейчас в Москве, а в моём городе тем более. Посоветуйте, пожалуйста, приблизительный аналог. В голове уже каша. Сумма- желательно до 10 тыс. Место- в основном балкон 10 этажа. Объекты- доступные телескопу за эту цену+ наземые наблюдения. Фото- желательно, но не принципиально. Пожелания: чтоб новичку по силам с ним справиться.

comando
06.10.2010, 20:08
Изучала форум две недели. Каждый день по несколько часов. По итогам, для начала SW 909. Но их нет сейчас в Москве, а в моём городе тем более. Посоветуйте, пожалуйста, приблизительный аналог.
Celestron AstroMaster 90EQ. Практически тот же 909-ый, только подороже, в Москве стоит 10200-10300. С доставкой в Самару обойдется 10600-10800. Или надо набираться терпения минимум на месяц и ждать 909-ые, вроде они должны появиться в начале ноября.

oleg oleg
06.10.2010, 20:18
Если верить Крейгу, то лет 10 для обычного покрытия.

В бывшем СССР много действующих зеркальных "Алькоров" и "Мицаров" , возрастом по 20-28 лет. Есть такой "Алькор" и у меня, ему 23 года . Пару дней назад смотрел в него Юпитер, заметна полоска толщиной примерно в 1" !! Это при разрешении для двух точек 1.85-2" . Полоска это не точка, поэтому она и заметна.
В штатах ещё встречаются ньютоны 60-х годов выпуска, без перепокрытия, достают из чуланов, работают.

Eretik
06.10.2010, 20:45
Ну а про саму модельку что скажите? А то я попробовал поискать - вразумительных отзывов не нашел. С землей все понятно - а вот что я в космосе увижу кроме луны в него?
И еще по монтировке. Трудности использования азимутальной монтировки для наблюдения космоса понятны, а вто возможно ли использовать экваториальную монтировку при наблюдении наземных обектов.... То - есть вопрос такой - как думаете что более неудобно азимутальной смотреть на звезды или экваториальной на землю.

П.С. Хочу попробовать понравится ли мне это. Если "подсяду" то и бюджет другой уже будет.
Примерный список того, что можно увидеть.
http://shvedun.ru/telvid.htm
В городе с дипскай напряженка. Но есть даже специальные гайды как наблюдать в городе. На английском.
Модели Skywatcher ньютон на экваториальной 1501/2001 - вроде бы так или Добсон 6"-10". Названий не знаю.

Про рефракторы ничего не скажу, ибо не интересуюсь, т.к. для *меня* это дорого.
Для наземных наблюдений добсоны непригодны в принципе.
С азимутальной смотреть на звезды - раз плюнуть. Найти намного сложнее. :) И вести немного сложнее.

Den_Vor
06.10.2010, 21:07
:) И вести немного сложнее.

Но я правильно понимаю, что на экваториальную можно привод присабачить, что дает возможность фотать с большими выдержками, а на азимотальной это невозможно. Или с такой трубой кроме луны фотать нечего будет впринципе?

Romanov Vadim
06.10.2010, 21:57
Den_Vor, забудьте про фото в пределах этой суммы.

Den_Vor
06.10.2010, 21:59
Даже луну? Тоесть получается для дпнной трубы предпочтительнее азумутальная.

Вот теперь делема, что же выбрать - это SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK809AZ3, или это SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP130650EQ2 ...

Первый мне больше нравится, вроде как проще в использовании, не так критичен к атмосфере, можно в качестве телеобьектива использовать... во второй можно увидеть больше объектов космоса, вплоть до структур некоторых галактик.... что же делать.... пойду напьюсь....

Грин
06.10.2010, 22:04
Изучала форум две недели. Каждый день по несколько часов. По итогам, для начала SW 909. Но их нет сейчас в Москве, а в моём городе тем более. .
Посмотрите по барахолкам астрофорумов. У нас за 909ю голую трубу просят 100$ - и не берут.
НПЗшный ТАЛ100RS ИМХО неплох.

astrosonic
06.10.2010, 22:07
Cогласен,ТАЛ 100 RS на монтировке MT-1 для визуала будет самое то.(имхо):D

Грин
06.10.2010, 22:13
Ой, лучше не на МТ1. Уж лучше какую-нибудь ЕКУ1 - ЕКУ3 - лишь бы червячная шестерня по оси RA была.

astrosonic
06.10.2010, 22:15
ну можно и так

Romanov Vadim
06.10.2010, 22:22
Den_Vor , Луну можно во что угодно фоткать, так же как и солнышко (при наличии специального фильтра).

Грин
06.10.2010, 22:24
Посмотрите по барахолкам астрофорумов. У нас за 909ю голую трубу просят 100$ - и не берут.
НПЗшный ТАЛ100RS ИМХО неплох.
Кстати, вариант БШР тоже ИМХО не исключён - если найдётся, кто такою трубу похвалит...
http://starlab.ru/showthread.php?t=19539

Арахноид
08.10.2010, 22:56
А ТАЛ 100RS новичку по силам будет освоить? А по поводу монтировок- вообще пока трудноусваиваемо... Может, SW 909? более приемлемый вариант?

Грин
09.10.2010, 11:35
По силам, не переживайте :) А что в монтировках Вам неусваивается?
ТАЛ ИМХО по общему уровню качества узлов и по надёжности делают получше дешёвых китайских моделей.

Den_Vor
09.10.2010, 19:26
у в общем приобрел я 809.. специально пришлось за ним за 400 км скататься. Собрал, стоит на балконне... предстоит решить вопросы по хранению еще.....

Michael SKY
10.10.2010, 02:19
Мой так и простоял всю зиму на застекленном балконе, следов корозии нет, как новенький.

Den_Vor
10.10.2010, 08:47
Да у меня полузастекленный балкон. Вроде остекление присутствует, но сверху вода через потолок сочиться.. так что не вариант.
Хочу прикупить ДВП, паралона и капрона потолще и для трубы сделать бокс-кофр. Для треноги пока не решил, может отдельный, без пралона и двп, может оддин на все сделаю.

В 2-х словах ощущения от 809.
- Труба не маленькая, но в магазине видел еще больше.
- Штатных окуляров похоже будет недостаточно.
Монтировка и трнога (я не говорю что плохо, просто я думал, что будет немного по другому)
- Микрорегулировка в небольшом диапазоне.
- Нет возможности грубого перемещаия по высоте (тангажу), только по направлению (курсу). Видимо длянной ног треноги регулируется при необходимости.
- Тряска. С виду монтировка вроде стабильна но в окуляр видна тряска, при перемещении или просто при касании глазом. Думаю монтировка тут не при чем, уж очень большой рычаг получается. Будем учиться не касаться окуляра глазом...

Вот такие самые первые ощущуения.... ждем неба, по прогнозам обещают на днях. Эх.. жаль что поздно загорелся этой темой... летом на даче половина ночей была такая, что млечный путь в виде полосы выглядел...

Ernest
10.10.2010, 09:22
:)

VLGlass
10.10.2010, 10:00
Место- в основном балкон 10 этажа.
Слово "балкон" для вас является ключевым. Ширину огласите ,пожалуйста.

Арахноид
10.10.2010, 11:43
Слово "балкон" для вас является ключевым. Ширину огласите ,пожалуйста.

Балкон шириной 110 см. Длина 6 метров. Лоджия.

VLGlass
10.10.2010, 11:59
Да, пойдет. На такую лоджию рефрактор даже с метровой трубой (ТАЛ-100rs) запихнуть можно. Для вас останется полметра, если к ограждению его прикрутить. Если не прикручивать - для вас останется сантиметров 30 :)
Все же для такой лоджии советовал бы МАК - SW МАК 102EQ2 - около 13000, в продаже есть. Видно будет поменьше и похуже чем в ТАЛ-100, но его 30-см труба для балкона - самое то. На втором месте по удобству короткофокусный рефлектор, типа - SW P15075. Это достаточно серъезная вещь, с таким наблюдает с своего балкона KentaVR, а он очень опытный наблюдатель - сайт ведет, книжку написал... Кстати ,он его сейчас продает - можете воспользоваться (если сможете из Подмосковья забрать). Правда ,наземные наблюдения с Ньютоном - нонсенс.

Грин
10.10.2010, 13:51
- Нет возможности грубого перемещаия по высоте (тангажу), только по направлению (курсу). Видимо длянной ног треноги регулируется при необходимости.
...
Это не так, разбирайтесь...;)

- Тряска. С виду монтировка вроде стабильна но в окуляр видна тряска, при перемещении или просто при касании глазом. Думаю монтировка тут не при чем, уж очень большой рычаг получается. Это тоже не так, весь комплекс - голова+ноги монти нежёсткие. Но при отсутствии финансов - придётся смириться.
А вообще учитесь называть вещи конкретно своими именами - совершенно непонятно, какая у Вас монти.

Den_Vor
10.10.2010, 15:10
Монтировка у меня Скайвочер AZ3. С терминами, конечно, разберусь... и буду называть вещи своими именами.. :) Кстати, метровая труба на моем узеньком балконе входит, но вот для меня места уже не остается, приходится стоять сбоку.


Нет, не нашел как перемещать по вертикали грубо, похоже не предусмотрено конструкцией. :(

Romanov Vadim
10.10.2010, 22:10
ну ничего, у меня труба еще больше и на меньшем балконе разворачиваюсь с ней. Правда приходится гимнастикой с телескопом заниматься ))). пока энтузиазма хватает.

Грин
11.10.2010, 02:05
Монтировка у меня Скайвочер AZ3. ....Нет, не нашел как перемещать по вертикали грубо, похоже не предусмотрено конструкцией. :(
Предусмотрено. Отпускаете немножко затяжку гайки (большой такой) на вертикальной оси - и сможете вручную сделать грубую подвижку. Там принцип фрикциона.

VLGlass
11.10.2010, 10:04
ну ничего, у меня труба еще больше и на меньшем балконе разворачиваюсь с ней. Правда приходится гимнастикой с телескопом заниматься ))). пока энтузиазма хватает.
При очень большом желании можно и доб 300 мм на балконе разместить (есть на форуме такая тема), но комфортными такие наблюдения не назовешь даже с оооочень большой натяжкой. .

Romanov Vadim
11.10.2010, 13:16
VLGlass, ну да, есть такое, не очень удобно.))

Weirdie
11.10.2010, 16:20
Все же для такой лоджии советовал бы МАК - SW МАК 102EQ2
Как владелец МАКа, я бы не советовал, если на балконе можно хотя бы приемлемо поместиться. Всё-таки у МАКа с такой апертурой куча недостатков и всего одно достоинство - компактность. Ну и цена в сравнении с АПО, конечно. :)

РыбачОк
11.10.2010, 16:22
Weirdie

+5

Den_Vor
11.10.2010, 17:10
Предусмотрено. Отпускаете немножко затяжку гайки (большой такой) на вертикальной оси - и сможете вручную сделать грубую подвижку. Там принцип фрикциона.

Да, спасибо, попробовал - помогло... не могли штатно сделать сволочи, к примеру на стороне противоположной это гайке простенькую муфту с кнопкой, при нажатии чтоб разьединялся поводок микропривода и ось....
Вот думаю может со временем на оси микрорегулировок приводы поставлю... чтоб тряску избежать от касания за ручки.

А еще очень не хватает при балконных наблюдениях 90 градусного зеркала, в комплекте только 45... тесновато...

У меня сегодня на небе целая одна звезда... пока ее рассматривал, что-то мимо пролетело, спутник наверное.

Sly
11.10.2010, 22:19
Недавно приобрел 90 мм рефрактор, но сейчас понимаю, что хочется чего то большего! Чтобы туманности и планетарки не были невзрачными пятнами находящимися на границе восприятия и в геркулесе м13 было бы хоть что то видно хоть одну звзду, чтобы Юпитер был во всей красе и звезд в рассеянках было мнОго. Что делать задумываюсь о МАКах или ШК 150-200мм.
Условия те же город, засветка, балкон 75см, фото вполне возможно в будущем. Что буду смотреть? -Да все, все, что есть интересного на небе. Нет я не говорю что 90 не ЖЖод просто хочется еще бОльше эх, а ведь предупреждали об апертурной лихорадке! :D

Romanov Vadim
11.10.2010, 22:26
Sly,не поддавайтесь ей)). А то это ж... как диагноз.

Morkou
11.10.2010, 22:28
Лекарства стоят дорого)))

Romanov Vadim
11.10.2010, 22:32
можно даже кстати описать такой случай. Неккар ток пропал "куда-то". Надо ему на заметку взять.))) Что-то типа техномании.

oleg oleg
11.10.2010, 23:06
Неккара ликвидировали за хамство. :(
Может ещё вернётся. Но в самом деле надо было потише ему себя вести. А то уж совсем разбушевался..

Romanov Vadim
11.10.2010, 23:10
потому и написал в кавычках ,что
пропал "куда-то"

Перестаю флудить.))

Грин
12.10.2010, 00:41
Да, спасибо, попробовал - помогло... не могли штатно сделать сволочи, к примеру на стороне противоположной это гайке простенькую муфту с кнопкой, при нажатии чтоб разьединялся поводок микропривода и ось....
.
Не могли, они хоть и сволочи, но получаешь от них на столько, сколько платишь. ;)

Вот думаю может со временем на оси микрорегулировок приводы поставлю... чтоб тряску избежать от касания за ручки.
Это можно, если хотите время потратить впустую. А если его тратить со смыслом - то сосредоточтесь на зарабатывании денег на новую монти приличного уровня.
Успехов!

Alexi
12.10.2010, 22:08
Форумчанам привет!
Не буду плодить темы, задам вопрос тут.
Собираю денежку, подумываю что взять для начала..остановился пока на SW909 или просто бино для изучения неба. Однако, натолкнулся на тему "зрительная труба Yukon 6-100х100". Мне показалось, на штативе, более-менее выбор для разумного компромиссного начала в астро-наблюдениях. Или ошибаюсь? Подскажите, если не сложно.

P.S.
Недавно удалось понаблюдать в рефлектор 150мм и бино 10х50...хочется поменьше чем телескоп, ну и посерьезнее чем бино. Чтобы и с балкона посмотреть и по-быстрому в машину бросить. Компактность и мобильность играют роль.
Понимаю, что трубой телескоп не заменишь, но все же.

astroserg
12.10.2010, 22:20
Если денежку не жалко то можно взять мелкий рефрактор апохромат на лёгкой азимутальной монтировке или фотоштативе. Это не бюджетно, но за то мобильно, качественно и надолго.

Alexi
12.10.2010, 22:27
astroserg
Дык, с этим самым бюджетом нелады.. :)
Нашел ссылку на обзор этой трубы на Старлабе...буду изучать. Ваши советы тоже значимы.

astroserg
12.10.2010, 22:34
Хотел дать вам ссылку на аналогичный вопрос на звездочёте, смотрю вы уже там.:)

Sly
12.10.2010, 22:38
Тут все зависит от размера машинки и размера бюджета.
Может стоит взять МАК на 150 вполне компактно и приличная апертура.

РыбачОк
12.10.2010, 22:54
Но вот "по-быстрому" с ним вряд ли. :(

Romanov Vadim
12.10.2010, 22:58
.

VLGlass
12.10.2010, 22:59
Что делать задумываюсь о МАКах или ШК 150-200мм.

150 вычеркните, 200 можете оставить. Еще лучше 250 :p

Sly
12.10.2010, 23:03
Угу 250, лучше клевцова сразу, а потом его с перил 5 этажа и уронить :D

VLGlass
12.10.2010, 23:15
to Арахноид и Weirdie
Изучив как следует матчасть, я согласился с Weirdie, что на балкон МАК 102 брать не стоит. Хотя бы потому, что он собирает света меньше чем SW 909. МАК 127 мм превышает бюджет существенно. тогда вариантов 3.
1. ТАЛ-100rs, размещаемый с заметными неудобствами
2. быстрый Ньютон: 150мм с фокусом 750 (скайвочер или, может, лучше дипскаевский?) - на таком балконе разместится комфортно
3 длиннофокусный Ньютон 130/1000. последний вариант, мне кажется, самый оптимальный - труба длиной 90 см на балконе шириной метр десять поместится спокойно, треногу ставим в центре, к перилам ничего прикручивать не надо, окуляр всегда будет в пределах балкона, плюс это достаточно универсальный аппарат. SW 1309EQ2 c фокусом 900 брать не стоит - его сферическое зеркало немного не укладывается в допустимый для сферы фокус, а вот Deepsky DTF130x1000EQ-7 по этому параметру вполне проходит.
Еще идеи будут?

VLGlass
12.10.2010, 23:18
Угу 250, лучше клевцова сразу, а потом его с перил 5 этажа и уронить :D
Вот скоько не смотрел фото ТАЛ-250К на балконах и лоджиях - к перилам его никто никогда не прикручивал. Жалеют, наверное....:p

Арахноид
13.10.2010, 07:31
=VLGlass;361580]to Арахноид и Weirdie

"1. ТАЛ-100rs, размещаемый с заметными неудобствами
2. быстрый Ньютон: 150мм с фокусом 750 (скайвочер или, может, лучше дипскаевский?) - на таком балконе разместится комфортно
3 длиннофокусный Ньютон 130/1000. последний вариант, мне кажется, самый оптимальный ".
А как же тогда с наземными наблюдениями быть?

VLGlass
13.10.2010, 10:01
А для наземных наблюдений купите бинокль!
С моей точки зрения, телескоп для наземных наблюдений нонсенс - поле зрения слишком мало ,а увеличение избыточно велико. И длиннющщая труба не способствует оперативности. И скрытности.
А если наземные наблюдения - главное ,а небо - побочное, то купите мощную зрительную трубу. В трубах я не специалист, но себе бы брал что-от от производителей телескопов. Типа Deepsky труба спортивная 100мм с изломом оси 45град и 3х зумом. или Celestron Ultima 80 - 45°.

Sly
13.10.2010, 10:06
Кстати наземные наблюдения на Миде при 36x очень неплохи, в бинокль такого не увидеть. Все зависит от расстояния, безусловно у бинокля угол кашерней, но тряска убивает детали на большом расстоянии.

VLGlass
13.10.2010, 10:22
Кстати наземные наблюдения на Миде при 36x очень неплохи, в бинокль такого не увидеть. Все зависит от расстояния, безусловно у бинокля угол кашерней, но тряска убивает детали на большом расстоянии.
В телескоп все девушки плоские! Мечтаю о стереотрубе :D:D:D

Грин
13.10.2010, 13:54
:Женись. Быстро попустит. :D

Setur
15.10.2010, 16:46
Всем, снова здрасте. Подзаработал я тут на практике немного денег и теперь хочу купить ХОРОШИЙ (не обязательно дешёвый) солнечный фильтр для своей трубы. Чего хорошего можете посоветовать?

ZamaZzZka
15.10.2010, 16:49
Коронадо пст.

Грин
15.10.2010, 17:05
Всем, снова здрасте. Подзаработал я тут на практике немного денег и теперь хочу купить ХОРОШИЙ (не обязательно дешёвый) солнечный фильтр для своей трубы. Чего хорошего можете посоветовать?
Девочка так шутит.:D А чтобы над Вами не шутили, а дали точный совет - озвучте бюджет.

Setur
15.10.2010, 21:49
От H-alpha я бы никогда не отказался, но денег столько жалковато, с моим нестабильным и малым доходом....
а по поводу бюджета 3-4 к думаю выделить

Грин
15.10.2010, 23:33
Это 100$ ? Купить плёнку астросоляр баадеровскую на большую трубу, сделать апертурную оправу и наблюдать/снимать пятна и грануляцию. Лучше в окулярный узел совместно с плёнкой пользовать аш-альфа фильтр 5-8нм или соляр континииум. Дабы сильный хроматизм ахромата не мешал. Или это ньютон в подписи? - я не соображу...

Setur
15.10.2010, 23:53
Это 100$ ? Купить плёнку астросоляр баадеровскую на большую трубу, сделать апертурную оправу и наблюдать/снимать пятна и грануляцию. Лучше в окулярный узел совместно с плёнкой пользовать аш-альфа фильтр 5-8нм или соляр континииум. Дабы сильный хроматизм ахромата не мешал. Или это ньютон в подписи? - я не соображу...

Ньютон.(http://starlab.ru/showthread.php?p=362295#post362295) А про окулярные набабахи можно поподробнее? просто я даже не представляю где их заказывать..... Да и руки у меня кривоваты, помоему что бы оправу свмому делать

Грин
16.10.2010, 00:12
Не склеить оправу для плёнки из двух картонок? Тогда надо покупать готовый в оправе, но дороже. ;) А насчёт где брать - поиск по слову астросолар выдал
http://starlab.ru/search.php?searchid=1841602
Уж не поленитесь поискать также по поиску Солнечный фильтр и пр....

Setur
16.10.2010, 00:29
Лучше в окулярный узел совместно с плёнкой пользовать аш-альфа фильтр 5-8нм или соляр континииум.
я вот эту вот фразу не догнал.... =(

Грин
16.10.2010, 00:44
А... тут всё просто - можно смотреть/снимать просто с апертурным фильтром - будет тот же полный спектр солнечного света, но в мильён раз ослабленный плёнкой.
Можно на вход окуляра/камеры ещё вкрутить обычный аш-альфа фильтр, который для астрофото ДС - он из всего спектра оставляет узкую полосу - чуть меньше влияние турбуляжа, выше чёткость и контрастность деталей. А.Прудников для съёмок также пользовал фильтр соляр-континииум с той же целью. Но он пошире узкополосного водородного. Вот примерно так с плёнкой:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=13951.0

РыбачОк
16.10.2010, 00:48
я вот эту вот фразу не догнал.... =(

На объектив апертурный фильтр из пленки (http://starlab.ru/showthread.php?t=10608&highlight=astrosolar), в окуляр Solar Continuum Filter от Baader (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=10023&kw=solar continuum&st=2).

Setur
16.10.2010, 00:53
вот можете мне не верить, но я нашёл фильтр толко за сумму превышающий мой бюджет в 2 раза....... не знаю я где их искать, никтогда в распространёной продаже не ывидел....

РыбачОк
16.10.2010, 00:54
Какой фильтр-то?

Грин
16.10.2010, 00:56
Какие ж новички ленивые на почитать и шустрые по клавишам тарахтеть. Я для кого ссылу выкладывал? Неужто неторопясь трудно вычислить Славу и прочих?
http://starlab.ru/showthread.php?t=14939&highlight=%C0%F1%F2%F0%EE%F1%EE%EB%E0%F0

РыбачОк
16.10.2010, 01:07
вот можете мне не верить, но я нашёл фильтр толко за сумму превышающий мой бюджет в 2 раза....... не знаю я где их искать, никтогда в распространёной продаже не ывидел....

Вот
http://www.f o t o .ru/seymoursolar_svetofiltr_solnechnyy_sf625_150-156mm.html
Пробелы в имени сайта уберите. Стоимость в районе 3,5 тыр.

http://www.seymoursolar.com/images/SF525-712.jpg

Setur
16.10.2010, 10:47
Мда.,.... Тот окулярный фильтр 100 с лишним баксов стоит.... Вот вариант со стеклом мне понравился. У него есть существенные недостатки?
По поводу поиска и лени: возможности сидеть за компом пока нету, поэтому общаюсь в телефоне. И обрабатывать поиск крайне не удобно...

Грин
16.10.2010, 12:20
По поводу поиска и лени: возможности сидеть за компом пока нету, поэтому общаюсь в телефоне. И обрабатывать поиск крайне не удобно...
Сочувствую. Серьёзные дела надо за компом делать.

Romanov Vadim
17.10.2010, 12:21
Товарищи , не хочу плодить темы.
Сори за оффтоп.
Дайте ссылку на рабочий DSS.
Спасибо.

Weirdie
17.10.2010, 12:23
http://www.google.ru/#q=deepskystacker&fp=90cb68d1427455a
Первая ссылка => Download.

Jenya64
17.10.2010, 12:36
Всем доброго времени суток!

Решил купить телескоп, помогите определиться с моделью.

Цель - наблюдение максимально широкого спектра объектов Космоса, в дальнейшем возможно астрофотография.
Бюджет 20000р-30000р.

Прочитал пособие по выбору телескопа
http://www.binoculars.ru/article/info/vybor_teleskopa.htm

Прояснило ситуацию, но остались вопросы.

1) Что примерно будет видно в окуляр, например, 100мм-150мм рефрактора?
В интернете и на форуме я посмотрел темы с астрофотографиями полученными на самых разных телескопах, и немного потерялся - фото полученные с моделей совершенно разного класса выглядят похоже - или так просто кажется? Вот пример

http://www.meade.ru/photogallery/LX90
http://www.meade.ru/photogallery/LXD75
http://www.meade.ru/photogallery/LX200

Meade LX200 насколько я понял один из самых мощных телескопов доступных любителям астрономии, но вот пример фото сделанного с помощью 75-миллиметрового рефрактора-ахромата Тал-75R
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=42997.0;attach=139 149;image
та же самая Луна с помощью LX200
http://www.meade.ru/photogallery/image/LX200/(Moon)%20by%20Mark%20Sibole%20with%20a%20Meade%20D SI%20PRO%20and%20a%20Meade%2010%20LX200.jpg

А полный вариант того же снимка вообще что-то - автор снимка говорит что сложил его из мозаики нескольких фото, разрешение одни эмоции, у меня 22 дюймовый монитор, это первая фотка которая не влезла в него даже наполовину =)))
вот ветка обсуждения
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,42997.0.html
а вот сам снимок
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1244&sessionid=501a714af04dc61c92046e171f4efbe3

Это сделано с помощью 75мм рефрактора у меня вопрос - Луну так будет видно в окуляр? Или это увеличенное изображение фотографии в высоком разрешении? А в какой телескоп можно именно увидеть нечто подобное? =)))

Я так понял для моих целей на начальном этапе подходит рефрактор 120-150мм, вот например
http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position14.html?act=showpos&catalog=tele&id=18
На форуме видел выражение "Глубокий космос начинается от 254мм", тут ребята в описании телескопа пишут
"Один из самых мощных рефракторов из всей линейки DeepSky, специально создан для охотников за кометами и объектами глубокого космоса" - насколько это верно? =)
Еще вот такая модель
http://www.deepsky.ru/catalog/refra/position3.html
100мм, это на тот случай если глубокий Космос действительно начинается от 254мм, в таком случае нет смысла переплачивать почти в два раза за первый телескоп.

Еще вот такие фотографии
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,22205.0.html
Реально увидеть/сфотографировать такие снимки в 150мм рефрактор?


2) для каждого ли телескопа можно подобрать автоматическую монтировку управляемую компьютером? У меня есть программа RedShift, можно ли совместить их (программы и монтировки) базы данных?

Вот такие вопросы
помогите пожалуйста подобрать модель которая отвечает целям и бюджету - возможно есть какие-то зеркально-линзовые телескопы которые подойдут мне больше чем рефрактор.

Спасибо =)


p.S.
Прошу прощение что дублирую тему, оригинал здесь
http://starlab.ru/showthread.php?p=362663#post362663
просто не сразу нашел эту ветку форума

p.p.S. изучаю http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html

Контра
17.10.2010, 13:05
Я бы обратил внимания на эту модель SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP2001EQ5 , правда их сейчас нет в наличии, появятся где то через месяц.

Romanov Vadim
17.10.2010, 13:05
Weirdie, спасибо большое.
Я вбивал непральна)).

Алексей С.
17.10.2010, 13:29
Добрый день всем Ветеранам астрономии. Я с детства увлекаюсь этой областью, однако решение приобрести телескоп принял только сейчас. Порекомендуйте пожалуйста какую - ни будь зачетную модель по следующим критерием:
Стоимость- max 10000
Место наблюдения- Дача, поле и т.д где не важны габариты.
Объекты наблюдения- Приоритет на дипскай, но планеты Сатурн, Юпитер тоже бы хотелось.
С фото камерой(если конечно возможно найти за такую стоимость.)Если нет, то нет.
Цвет, компактность и вес без разницы.

Дарья Аристова
17.10.2010, 13:48
Асексей С., 6'' добсон Sky-Watcher в вашу сумму укладывается. Если что-то более апертурное, то тогда на барахолке смотреть.

Грин
17.10.2010, 14:05
Да ещё не помешает пара окуляров более-менее - барахолка - лучший выход с таким бюджетом.

Алексей С.
17.10.2010, 18:45
Ясно. Ну а если расширять бюджет, то во сколько обойдется приличный аппарат для новичка все с теми же параметрами и какие это будут модели?

Eretik
17.10.2010, 22:30
Цель - наблюдение максимально широкого спектра объектов Космоса, в дальнейшем возможно астрофотография.
Бюджет 20000р-30000р.

Прочитал пособие по выбору телескопа
http://www.binoculars.ru/article/info/vybor_teleskopa.htm

Прояснило ситуацию, но остались вопросы.

1) Что примерно будет видно в окуляр, например, 100мм-150мм рефрактора?

100-150мм слабо совместим с широким спектром объектов Космоса.
Бюджет слабо совместим с астрофотографией. Но могу ошибаться - мало-ли что.

Separator
20.10.2010, 00:40
Привет всем!

Я понимаю, что, наверное, очень трудно отвечать на одни и те же вопросы на протяжении 1300 страниц темы, но столько я просто не осилил, поэтому заранее извините если что не так...

Из чтения материалов на форуме я подобрал некоторые телескопы начального уровня, попадающие в мой бюджет (7 - 12т. руб.). Но все равно не могу без прямых советов определиться со схемой и моделью. Приборы следующие:

- SW 909 EQ2
- SW 13065 EQ2 / AstroMaster 130EQ / DeepSky DTF130x1000 EQ-8
- SW MAK 102 EQ2

Мне, как начинающему, естественно хочется наблюдать и то и это :). И солнечную систему и дипскай. Но похоже это не очень совместимо :(.
Проблема в том, что я не имею опыта наблюдений в телескоп. Только бинокли и подзорные трубы (от 8 до 100х на фотоштативах).
То есть, например, если туманности, галактики и пр. даже в 130й рефлектор выглядят как клочки тумана на пределе видимости, а планеты мутные на больших увеличениях, то это не совсем то, что ожидаешь от аппарата...

Наблюдаю и с балкона (реже) и на выезде (чаще). Но все в пределах ближнего подмосковья, где в какое темное место не отъедь - все равно присутствует городская засветка неба. Вес особо значения не имеет...

VLGlass
20.10.2010, 10:18
Вот этот:
DeepSky DTF130x1000 EQ-8
самый универсальный аппарат из всего вышеперчисленного. МАК 102 удобен только в качестве походного ,потому что по светособиранию уступает всем остальным, к тому же в его небольшое поле Плеяды, Гиады и Мелотте 20 полностью не поместятся.
P13065 и Astromaster 130 - короткофокусные рефлекторы, из-за короткой трубы удобны на балконе, из-за большого поля зрения вышеперечисленные рассеянные скопления и хи и аш Персея смотрятся в них великолепно, с туманностями и галактиками хуже - апертура для этого маловата. По планетам совсем неважно - полос на Сатурне не разглядеть ,на Юпитере полосы видно, но меньше ,чем хотелось бы, деталей в полосах нет. Это не планетники.
SW 909 - классический рефрактор, достаточно универсальный ,но по всем показателям (светособирание ,хроматизм) уступит DeepSky DTF130x1000
Кстати, такой рефлектор продают на барахолке (правда ,в СПб) за оооочень умеренную цену.

VLGlass
20.10.2010, 10:24
Но в бюджет 12000 р с некотрой натяжкой влезает и ТАЛ-100rs!

Separator
20.10.2010, 10:53
VLGlass спасибо!
про доставку из питера подумаю. не очень хочется, если честно, передавать с проводником :( - есть негативный опыт.

Но в бюджет 12000 р с некотрой натяжкой влезает и ТАЛ-100rs!

а где посмотреть тогда? Что-то я нигде не могу найти ТАЛ-100RS дешевле чем за 26 т.руб. На столько верхний предел у меня не растянется :)

VLGlass
20.10.2010, 11:11
Пардон, вкралась опечатка - ТАЛ-100r - 12752 руб

Separator
20.10.2010, 11:50
Пардон, вкралась опечатка - ТАЛ-100r - 12752 руб

за такую цену я бы пожалуй купил, но опять не могу найти (везде 16-20т.руб.). в каком магазине такой прайс, не подскажете?

да, это наверное не для простых смертных...

а в московском представительстве НПЗ мне сказали цену 13400 руб., причем их нет и в ближайшее время даже не ожидается.... :(

Separator
20.10.2010, 17:20
А может кто-нибудь посоветует аналог по параметрам и по качеству SkyWatcher'у 909 EQ2 ??? Просто их в москве вообще нет :( и тоже не ожидается :(

Romanov Vadim
20.10.2010, 17:28
ну может быть меня и запинают.
попробуйте поискать инфу по Veber 90/900 и Meade 90 рефрактор который.

comando
20.10.2010, 17:36
А может кто-нибудь посоветует аналог по параметрам и по качеству SkyWatcher'у 909 EQ2 ??? Просто их в москве вообще нет :sad: и тоже не ожидается :sad:
Celestron AstroMaster 90EQ. Но он подороже, у нас стоит 10200.

Sly
20.10.2010, 17:43
Меня мой Мид 90az-adr всем устраивает вчера смотрел в городе на М42 непередаваемые ощущения. А про Луну вообще молчу, но нужен фильтр, а то глаз обжигает такая яркая =) За 9 кило рублей взял. Комплектный окуляр 9мм оказался весьма сносным, даже краш тест выдержал :D

comando
20.10.2010, 17:54
У этого МИДа азимутальная монтировка, а по цене он почти, как селестроновская модель на экваториале.

Грин
20.10.2010, 18:47
Меня мой Мид 90az-adr всем устраивает вчера смотрел в городе на М42 непередаваемые ощущения. А про Луну вообще молчу, но нужен фильтр, а то глаз обжигает такая яркая
Какие нежные глаза по молодости! :D
В мои 250мм я лунный фильтр только в длинные окуляры вкручиваю, а в 7мм и короче - уже яркость вполне ненапрягающая...

Separator
21.10.2010, 10:44
Celestron AstroMaster 90EQ. Но он подороже, у нас стоит 10200.

Спасибо.
да, по параметрам практически такой-же. Может даже чуть получше. А по качеству? И почему в основном рекомендуют SW 909 EQ2? Только из-за цены?

comando
21.10.2010, 14:22
Спасибо.
да, по параметрам практически такой-же. Может даже чуть получше. А по качеству? И почему в основном рекомендуют SW 909 EQ2? Только из-за цены?
В первую очередь наверное из-за цены. Во вторую - Скайвотчер выпускается давно и у многих есть на руках, данная модель Селестрона выпускается относительно недавно (она пришла на смену FirstScope 90EQ - практически полному аналогу, за исключением более длинного фокуса, Скайвотчера 909 EQ2).

Separator
21.10.2010, 20:13
То есть по качеству они не отличаются?

comando
21.10.2010, 21:22
По качеству и возможностям оптики нет. По исполнению да. У SW алюминиевая тренога, у Селестрона - стальная. У SW искатель оптический, у Селестрона - встроенный с лазерной точкой. Ну и плюс разные по исполнению диагонали и окуляры.

VLGlass
21.10.2010, 21:30
А чего вы в рефракторы 90 мм вдарились? ТАЛ-100р это я еще понимаю - правильный рефрактор с приличной апертурой. А вот 90 мм проиграет рефлектору 130х1000 по всем пунктам. На соседнем форуме была тема - непосредственно замеряли пропускание рефракторов и рефлекторов. Так вот, у рефракторов оно 96%, у рефлекторов (меряли у нескольких разных) 69-72, то есть в 1,4 раза меньше. То есть апертура рефрактора эквивалентна апертуре рефлектора в (корень квадратный из1,4) = 1,18 раза большей То есть рефлектору 130 мм соответствует рефрактор 110 мм (!!!). Ну, накрайняк соглашусь на 100 мм. А вы на 90 мм заритесь. Плюс еще момент. Самый слабый окуляр под посадку 1,25 дюйма - это плессл 40 мм. На SW 90х900 он обеспечит увеличение 900/40=22,5 раз и выходной зрачок 4 мм. На рефлекторе 130x1000 получим увеличение 25 раз и зрачок 5,2 мм ,что гораздо ближе к равнозрачковому 6 мм. Впрочем, чего это я для этого рефлектора беру окуляры 1,25, если у него фокусер 2 дюйма? Еще плюс. Впрочем, не знаю, какая там вторичка, но сомневаюсь, чтобы под 2 дюйма.
Ну и последнее. Хроматизм. Для 90х900 имеем кружок хроматической аберрации 1,8 от Эри, длиннофокусная сфера должна работать на дифракционном пределе и хроматизма нет вообще.
Впрочем, это была теория. А вот как на практике? Правда ,общие соображения подсказывают, что несветосильную сферу умеренного диаметра сделать проще, чем, скажем светосильную параболу, то есть труднее испортить :) , но я не встречал исследований зеркала этого телескопа. Вот это хорошо бы выяснить...

Владимир Арсеньев
21.10.2010, 21:58
Сейчас являюсь счастливым владельцем meade ex 80, этот маленький аппаратик доставляет мне море удовольствия, хочу в дополнение к нему помощнее аппарат.
Итак:

САМЫЕ Важные критерии:
1)бюджет от 20-30 т.р. (желательно не более 26т.р.), больше 30 никак.
2)Вес ДО 20 кг. (ну или чуть больше, просто телескоп до места наблюдений нужно тащить минут 20).
3) окуляры 1.25.
Желательно:
Наличие автоматического наведения, УСТРОИТ и экваториальная ручная система, главное, чтобы с ней можно было бы "комфортно подружиться".

Что нужно от нового телескопа:
1)очень хочу видеть Юпитер с деталями ( хотя бы 2 пояса и БКП, тени от спутников на планете.)
Чуть более интересный Уран (наблюдал его на etx 80), хотя бы некоторые черты в дипскае, возможность чуть более детально увидеть Венеру. Очень интересуют наблюдения Марса и в меньшей степени, Меркурия.
Хотелось бы сделать попытку найти Цереру, и, возможно, Плутон (нет, так нет, без проблем).
В целом хочу преимущественно ПЛАНЕТНЫЙ телескоп (ну если дипы там будут неплохо - плюс, нет, так нет, опять же, я соотношу цену и качество).
Возможность астрофото - необязательна. Возможность наблюдения наземных объектов не нужна.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибуть поконкретнее. А то я уже спрашивал на форуме, несколько пространные рекомендации для новичка.
Пока думаю о Celestron Omni XLT 127 но отзывы противоречивы.... Запутался в обилии описаний если честно

Separator
21.10.2010, 22:01
В рефракторы вдарился потому, что начитался про сильное влияние неблагоприятной атмосферы на рефлекторы. А в моем случае и атмосфера не очень и засветка неба присутствует (северо-восток московской обл.).

В московской области везде всего понастроили, городов полно - куда не отъедь - все равно кто-нибудь засвечивает :(

comando
21.10.2010, 22:03
Если желателен аппарат с автонаведением, то в указанную сумму и с указанными задачами прекрасно вписываются: либо Celrstron NexStar 127SLT, либо Скайвотчер МАК 127 AZ-GT. Фактически это одно и тоже, только первый стоит 22500, второй 24500.

VLGlass
21.10.2010, 22:08
А в моем случае и атмосфера не очень
А как вы это определили?

Separator
21.10.2010, 22:15
А как вы это определили?

А я просто предположил :oops:
Ну, большой город рядом, вокруг города поменьше, выхлопные газы, пыль...

VLGlass
21.10.2010, 22:56
:) позволю себе улыбнуться. Silvester наблюдает в 203 мм ШК с лоджии на севере Москвы, и турбулентность для него не проблема. Я уже понял, что основную проблему турбулентности мне создают столбы теплого воздуха от крыш окружающих зданий зимой - из-за невысокого этажа здания окружают меня со всех сторон - нахожусь как в колодце. Кстати, летом ее нет вообще. Вернее, после жаркого дня есть (струят горячие крыши0, но с зимнейо на не сравнится. Если у вас одиночная башня, да еще и балкон, выходящий на лес, то про турбулентность можно забыть.
Так что сначала надо изучать астроклимат конкретного балкона на опыте. Впрочем, в чем-то вы правы. Для 90-мм рефрактора турбулентность не существует вообще.