PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 [51] 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

vladclar
27.07.2010, 22:42
Ориентируйтесь на 90-100 мм "длинный" рефрактор. Что-то типа Sky Watcher BK909AZ3, Celestron PowerSeeker 80 EQ, Omni XLT 102... Значительно более громоздкая но и более мощная альтернатива это Sky-Watcher DOB 8"



vladclar, Если рассматривать только эти модели, то я бы взял Meade 90AZ-ADR для планет и Луны.


спасибо за советы.
остановился на рефракторах.
последний вопрос, какая из выделенных красным моделей предпочтительна?
Meade 90AZ-ADR - 370$
Celestron PowerSeeker 80 EQ - 335$
(цены в израиле).

а будет ли большая разница в качестве\возможностях с Celestron AstroMaster 90 EQ - 440$?

Romanov Vadim
28.07.2010, 11:15
Всем-то я тут не нравлюсь. А прежде чем осуждать мои доводы возьмите и проверьте.
Я за сферу. Не спроста так говорю. Хотя терки по этому поводу ,сфера там или парабола, идут везде.

BiBiR
30.07.2010, 00:52
Приветствую всех форумчан и прошу помощи ))

1. 8-10 т.р.
2. Место будущих наблюдений сад-парк...Проще говоря недалеко от дома...Не большой поселок в МО (Люберецкий р-он) Это я к тому что освещения почти нет... ))
3. Конечно дипскай не плохо бы...А так планеты...( Но дипскай по возможности хорошо бы ))))
4. Фото не планируется...По крайней мере пока...
5. Ну тут особо тоже не разойдешься,но не плохо бы небольшой длинны...

Предпологал данный вариант http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am130eq

Мнения , советы...???

Samara
30.07.2010, 08:28
Подскажите, что лучше
DeepSky DT820X127
или
Synta Sky-Watcher 1201EQ5
именно по качеству изображения?
Условия - балкон, засветки мало. Смотреть планеты, дипы.

ZamaZzZka
30.07.2010, 09:42
Приветствую всех форумчан и прошу помощи ))

1. 8-10 т.р.
2. Место будущих наблюдений сад-парк...Проще говоря недалеко от дома...Не большой поселок в МО (Люберецкий р-он) Это я к тому что освещения почти нет... ))
3. Конечно дипскай не плохо бы...А так планеты...( Но дипскай по возможности хорошо бы ))))
4. Фото не планируется...По крайней мере пока...
5. Ну тут особо тоже не разойдешься,но не плохо бы небольшой длинны...

Предпологал данный вариант http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am130eq

Мнения , советы...???
Освещения может и нет, а вот засветка от Москвы нехилая.
sw909 :)

BiBiR
30.07.2010, 12:13
Освещения может и нет, а вот засветка от Москвы нехилая.
sw909 :)

Неужели поставив рядом SW909 и AstroMaster 130 выбор ляжет на первый???

З.Ы.: Бывает же...)))) Сам из Ясенево...Рад что попался сосед )))...

Weirdie
30.07.2010, 12:50
Ага. Ну или SW1149EQ2. Если очень хочется трубу потолще - SW13065EQ2

AgPeHaJIuH
30.07.2010, 12:56
Неужели поставив рядом SW909 и AstroMaster 130 выбор ляжет на первый???
Однозначно! Лучше нормальный рефрактор чем таксебешный ньютон.
Апертура у данного образца сильно режется центральным экранированием и жирными лапами паука. Пластика, говорят, в этом астромастере черезчур много. Плюс быстрый ньютон (f/5) сложнее сделать - качество может расстроить, к тому же такие телескопы более требовательны к окулярам. Так что, как уже сказала Замазззка, SW909 в вашем случае оптимальный вариант.

Nekkar
30.07.2010, 18:22
Однозначно! Лучше нормальный рефрактор чем таксебешный ньютон.

И казалось бы... но возникает вопрос: а смотрел ли автор последнего поста в указанную модель, и имел ли он удовольствие лично характеризовать этот ньютон как "таксебешный"? В противном случае получается игра в испорченный телефон, и не стоит она и выеденного яйца. А уж если и в 909 не смотрел, то смысл существования этого поста вообще вызывает большие сомнения.

Romanov Vadim
30.07.2010, 20:12
А с какой стати ,Неккар полагает, что автор позапрошлого поста не смотрел ни в одну из этих моделей))??

Morkou
30.07.2010, 20:20
О как задолбали тут собачиться. На один пост с советом приходиться 10 со спорами, хрен что найдёшь полезного среди этой болтовни. ](*,)

снумр
30.07.2010, 21:43
Как ни грустно это признавать, но Morkou в чем то прав.
Господа постарайтесь не использовать форум как площадку для поднятия собственного авторитета.

Константин Афанасьев
30.07.2010, 21:43
И казалось бы... но возникает вопрос: а смотрел ли автор последнего поста в указанную модель...На клоудях отзыв об Astro Master 130 EQ положительный, но рекомендован для DSO, видимо, ввиду большого ЦЭ (31%). Это при том, что качество оптики у тестируемого экземпляра, со слов автора, очень хорошее. Автор ругает только RedDot. http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=2483

P.S. Во всё смотреть, не хватит ни жизни ни денег, если Вы, конечно, не продавец астротехники. Но продавцы, за редким исключением, мало делятся полезной информацией, особенно, характеризующей прибор с отрицательной стороны. Поэтому, в отсутствие живых свидетелей, неплохо поискать альтернативные, более-менее объективные, источники информации.

Dobromisl
01.08.2010, 12:13
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором.
По пунктам:
1. Сумма - 300-500$.
2. Место наблюдений - балкон/крыша девятиэтажки, дача за городом.
3. Объекты наблюдения - Луна, планеты, 6 июня 2012, 3С 273
4. Фото, видео - в идеале хотелось бы зимним вечерком в теплой квартире, сидя в удобном кресле с чашечкой горячего шоколада, с компа смотреть и управлять телескопом, стоящим на крыше...
5. Вес, габариты и прочее - должен влезть в заплечный рюкзак при транспортировке на дачу велосипедом.

Пока присматриваюсь к Sky-Watcher SK1149 EQ1 (http://rozetka.com.ua/outdoorsman/misc/telescopes/sk1149eq1/comments/#tab=characteristics) и Celestron AstroMaster 114 EQ 31042 (http://fotomag.com.ua/Celestron_AstroMaster_114_EQ_31042-info.html), но если придушить жабу, то можно и на Meade DSII-2114 ATS (http://rozetka.com.ua/outdoorsman/misc/telescopes/dsii2114ats/characteristics/) выделить ассигнования.

CyberSem
01.08.2010, 12:43
Здравствуйте, собираюсь прикупить свой первый телескоп (и до этого не видел, поэтому в них совсем не разбираюсь), и еще не знаю, увлекусь я или нет. Поэтому, чтобы не выкинуть зря много денег, для начала хочу недорогой и простой в ипользованиии телескоп (азимутальная монтировка), готовый к использованию "из коробки".

1. Сумма: до 3-3.5 тыс. рублей
2. Место будущих наблюдений: в основном - город\балкон, реже загород.
3. Объекты наблюдения: в порядке убывания - Луна, земные наблюденияпланеты, планеты, Солнце, дипскай.
4. Специально фотографировать не планирую, но у меня есть как веб-камера, так и цифромыльница, так что если можно будет сфоткать - то хорошо, будет чем похвастпть перед знакомыми :)
5. Личные пожелания к телескопу: габариты и вес особого значения не имеют, главное чтоб недорого, в случая, если не заинтересуюсь, потерять 3-4 тыс. не так жалко, как 20-30. А купить хороший всегда можно позже.


Вот что я нашел у нас в магазинах, в скобках мои замечания :)
MEADE NG70-SM - 2900р. (только 2 окуляра с небольшим увеличением)
Celestron PowerSeeker 60 AZ - <3000р. (самая богатая комплектация)
Celestron PowerSeeker 76 - ~3000р.
Sturman F70060M - 3200р. (комплект неплохой; не знаю как телескоп, но подзорные трубы этой марки средненькие по качеству)
Skywatcher 705AZ2 - 2900р. (короткофокусный, небольшое увеличение)
Skywatcher 707AZ2 - 3300р. (его вроде нет, но могут привезти на заказ)

room402
01.08.2010, 12:54
Добрый день!

Нужен совет. Сейчас у меня sw80 eq2 ему 1 год. т.е. опыт наблюдений имеется. наблюдал с крыши в городе-пару раз ездил на дачу(она достаточно далеко)-часто ездил за город. наблюдаю в основном дипскай. ну луну и планеты конечно ж тоже,но не так много.

так вот совет нужен касательно чего: собираюсь приобрести что-то с более внушительной апертурой, от чего несколько вопросов:

хочу доб 8 или 10.
8 мне как раз по-карману + он точно влезет в машину(часто не собираюсь таскать - буду наблюдать за-городом, там и живу. но пару-раз собираюсь выезжать вообще на природу)+ собираюсь докупить качественных окуляров(ну хотя б один). соответственно вопрос - много ли теряю если беру 8 а не 10??? ну 50мм в апертуре понятно, а вот чисто визуально?? ферма не интересует т.к. дороже.

еще была идея взять 150мак f 1900 и запихнуть на мою монтировку eq2 а позже докупить нормальную монтировку. но меня терзают смутные сомнения, что смотреть будет невозможно из-за дрожи слабой монтировки. или я не прав???

еще меня пугает немного монтировка добсона тем,в какой позе приходится наблюдать вообще? стул оказывается совсем не нужен?? нужно нагибаться аки йога??т.к. с экваториалом все просто великолепно, все наблюдения происходят в расслабленном положении.
и можно ли затем для докупить монти,например eq6 и водрузить на нее трубу от доба????

ах да, астрофото не интересует ))) если только через пару лет.
заранее спасибо всем, кто принял во внимание мое сообщение!

РыбачОк
01.08.2010, 17:34
...
Вот что я нашел у нас в магазинах, в скобках мои замечания :)
MEADE NG70-SM - 2900р. (только 2 окуляра с небольшим увеличением)
Celestron PowerSeeker 60 AZ - <3000р. (самая богатая комплектация)
Celestron PowerSeeker 76 - ~3000р.
Sturman F70060M - 3200р. (комплект неплохой; не знаю как телескоп, но подзорные трубы этой марки средненькие по качеству)
Skywatcher 705AZ2 - 2900р. (короткофокусный, небольшое увеличение)
Skywatcher 707AZ2 - 3300р. (его вроде нет, но могут привезти на заказ)

Skywatcher 707AZ2

РыбачОк
01.08.2010, 17:42
room402

А наблюдению каких объектов отдаете приоритет? Просто разброс странноват - Ньютон F/4,8 и МАК F/12.

Идея воткнуть МАК 150мм на EQ2 не из лучших.

CyberSem
01.08.2010, 18:33
Skywatcher 707AZ2
Спасибо за ответ, а почему именно он, или от балды сказал? Хотя я тоже склоняюсь к двум моделям: вышеназванной (для него обзор нашел) или Celestron PowerSeeker 60 AZ (его купить везде можно)

РыбачОк
01.08.2010, 18:38
Читайте форум, обсуждалось.

CyberSem
01.08.2010, 19:24
1250 страниц? (и это тока в этой теме) Смешно.
Ладно, значит буду покупать Skywatcher 707AZ2, если не найду за пару дней статей о других телескопах

РыбачОк
01.08.2010, 19:32
Да нет, грустно.
Поиск на этом форуме уже сломался?
Результаты поиска:
707AZ2 (http://starlab.ru/search.php?searchid=1689250)
Powerseeker (http://starlab.ru/search.php?searchid=1689230)

Борис
01.08.2010, 20:23
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором.
По пунктам:
1. Сумма - 300-500$.
2. Место наблюдений - балкон/крыша девятиэтажки, дача за городом.
3. Объекты наблюдения - Луна, планеты, 6 июня 2012, 3С 273
4. Фото, видео - в идеале хотелось бы зимним вечерком в теплой квартире, сидя в удобном кресле с чашечкой горячего шоколада, с компа смотреть и управлять телескопом, стоящим на крыше...
5. Вес, габариты и прочее - должен влезть в заплечный рюкзак при транспортировке на дачу велосипедом.

Пока присматриваюсь к Sky-Watcher SK1149 EQ1 (http://rozetka.com.ua/outdoorsman/misc/telescopes/sk1149eq1/comments/#tab=characteristics) и Celestron AstroMaster 114 EQ 31042 (http://fotomag.com.ua/Celestron_AstroMaster_114_EQ_31042-info.html), но если придушить жабу, то можно и на Meade DSII-2114 ATS (http://rozetka.com.ua/outdoorsman/misc/telescopes/dsii2114ats/characteristics/) выделить ассигнования.

Пункты 1 и 4 - ПОЛНОСТЬЮ исключают друг друга. ИМХО.
Про монтрировку EQ1 - советую забыть. Хлипковата все-таки, особенно для 900-мм трубы. А вот EQ2 для той же трубы 114-мм длиннофокусного рефлектора - совсем другое дело. Будет очень неплохой телескоп для начинающего.
Хотя все равно п.4 (см. выше).
Насчет п.5 - заплечные рюкзаки тоже бывают разными, вон г-н Юдин ТАКОЕ за плечами транспортирует, что у меня лично глаза округляются, на это глядючи:D

Dobromisl
01.08.2010, 22:16
Пункты 1 и 4 - ПОЛНОСТЬЮ исключают друг друга. ИМХО.
Так то ж "в идеале")) Значит посоветуйте что-нибудь. Бюджет можно и увеличить, главное чтобы цель оправдывала средства.

А что скажите про Sky-Watcher BKP15012EQ3-2 (http://rozetka.com.ua/outdoorsman/misc/telescopes/eq3_2bkp15012eq3_2.html#tab=characteristics), насколько больше в него можно будет разглядеть по сравнению с Sky-Watcher SK1149 EQ1, т.е. оправдана ли такая переплата?
Также интересует перспектива в дальнейшем прикупить привод и камеру.

room402
01.08.2010, 23:14
room402

А наблюдению каких объектов отдаете приоритет? Просто разброс странноват - Ньютон F/4,8 и МАК F/12.

Идея воткнуть МАК 150мм на EQ2 не из лучших.


да, согласен, чтото странное со мной творится. конечно приоритет дипскаю т.к. его попросту больше.

РыбачОк
02.08.2010, 00:01
да, согласен, чтото странное со мной творится. конечно приоритет дипскаю т.к. его попросту больше.

Тогда Доб.

...соответственно вопрос - много ли теряю если беру 8 а не 10???

ИМХО 50мм апертуры - не мало (на 57% больше света). Обычно аппетит приходит во время еды и через некоторое время наверняка появится мысль "надо было брать 10". :) Немножко обсуждалось тут (http://starlab.ru/showthread.php?t=18219).

...еще меня пугает немного монтировка добсона тем,в какой позе приходится наблюдать вообще? стул оказывается совсем не нужен?? нужно нагибаться аки йога??т.к. с экваториалом все просто великолепно, все наблюдения происходят в расслабленном положении.

Для меня с рефрактором на экваториале тоже не все так просто. И стульчик пригодится, коль задерешь трубу в зенит, а то и на коленки встанешь :) С Добом все наоборот, ближе к горизонту - стульчик под попу, выше - под ноги (зависит от длины трубы и роста):D.

... и можно ли затем для докупить монти,например eq6 и водрузить на нее трубу от доба????

why not? Если труба цельная (не ретрак), то кольца (http://www................./shop/index.php?categoryID=14) вам помогут.

room402
02.08.2010, 00:11
РыбачОк


cпс большое за проявленное к моей проблеме внимание! теперь склоняюсь к мысли взять доб 8 и прикупить хороший окуляр вместо штатного.

РыбачОк
02.08.2010, 00:14
room402

Вот обсуждение такого же вопроса на здешнем тематическом форуме (http://starlab.ru/showthread.php?t=15782).

bigol
02.08.2010, 01:50
Скажите пожалуйста, а вот 2 модели Vixen: VMC200L и VC200L (второй с фичей VISAC (Vixen Sixth-Order Aspheric Cassegrain, вроде как вообще исправлено все что можно, ни комы, ни сферической, ни кривизны поля) - это что, Клевцовы что-ли? По схеме вроде похоже. У нас их кто-нибудь тестировал, есть они вообще у местных ЛА?

room402
02.08.2010, 02:21
РыбачОк

да, с этим уже сталкивался. вывод- попробуй то и то и возми что нрвится ))

Борис
02.08.2010, 08:19
А что скажите про Sky-Watcher BKP15012EQ3-2 (http://rozetka.com.ua/outdoorsman/misc/telescopes/eq3_2bkp15012eq3_2.html#tab=characteristics), насколько больше в него можно будет разглядеть по сравнению с Sky-Watcher SK1149 EQ1, т.е. оправдана ли такая переплата?


150-мм телескоп по сравнению со 114-мм той же оптической схемы - небо и земля. Покажет существенно больше и с лучшими подробностями.

Romanov Vadim
02.08.2010, 14:10
А почему "Спасибо" в кавычках ???)))
а можете фотку телескопа сюда прям прикрепить???

Viacheslav
02.08.2010, 14:34
Потому что прямая речь. Которую никто не знает, как оформлять правильно :D

Romanov Vadim
02.08.2010, 15:52
Знают,поэтому и спросил.))
Собсно не суть. Будем ждать отзывы после первых наблюдений.

Sereg
03.08.2010, 00:25
Это форум по знанию русского языка?:)
Школу я закончил в 1978 году, так что возможно что то уже подзабыл.
Кавычки сейчас удалю.
Фотку постараюсь сделать завтра. Насчет первых наблюдений отпишусь позже. Неба сейчас нет. Вечером то облака, то дым от горящих торфянников. Немного успел понаблюдать Луну и Юпитер(видел четыре спутника), а так пока больше ничего не успел.

Buffalobug
03.08.2010, 13:30
Помогите выбрать телескоп для ребенка 11 лет. Ребенок мало-мальски заинтересовался астрономией, хочется выбрать телескоп
1) чтобы был прост в обращении и настройках
2) чтобы в него было хоть что-то видно, кроме луны, что-то что может ребенка заинтересовать для дальнейшего увлечения астрономией

Не хочется купить просто игрушку, что потом валялась под диваном, но и обсерваторию (пока) тоже не стоит.

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min). до 10 тыр.

2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, дача и пр.

3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения (для меня :) ). По этому пункту см выше. сам ни разу не смотрел в телескоп, что и как в него видно не представляю. главное чтоб ребенка заинтересовало

4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
очень очень вряд ли.

5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее). По этому пункту всеравно

AgPeHaJIuH
03.08.2010, 13:46
Synta Sky-Watcher 909AZ3 дешего и сердито.
Но надо заметить, что кроме Луны в городе и без труда доступны только планеты, но чтобы их с удобством наблюдать при больших увеличениях нужна экваториальная монтировка, так что если все же небольшое усложнение перед наблюдениями (установка монировки по полярке) не пугает, то лучше SW 909EQ2 + короткофокусный окуляр или линзу Барлоу.

Invaluable
03.08.2010, 13:54
Buffalobug По первому пункты вам предпочтительнее какой-нибудь рефрактор. На счет монтировки конечно стоит задуматься, думаю ребенка немножко сложно будет научить правильно обращаться с экваториальной монтировкой, так что лучше смотреть что-нибудь на азимутальной. По второму пункту - да в самый даже простенький если раз глянуть и то заинтересует.
На счет того что сами не смотрели ни разу - ну теперь то точно придеться посмотреть и во всем разобраться чтобы ребенку помогать понимать и узнавать все новое и новое, так что удачи!
На счет бюджета - до 10т.р. это со всем дополнительным или без? Имею ввиду планируете ли докупать дополнительные окуляры, линзу барлоу, да тот же самый красный фонарик.

AgPeHaJIuH Думаю если человек "для себя" собираеться наблюдать и наземные объекты то лучше все же AZ3, да к тому же скоп будет перемещаться частенько, так что думаю экваториальная точно не нужна, а то не позавидуешь ребенку, да и к томуже AZ3 поустойчивее. =)

Так что Synta Sky-Watcher BK909AZ3. Сложного ничего с этим скопом нет. В Москве с курьерской доставкой обойдеться в 7100р. Правдо скорей всего нужно около метро встретиться с курьером если далеко от станции живете. Едиственное еще по размерам прикиньте как он у вас на балконе будет а то вдруг не поместиться.
Пока что вроде модель есть в наличии, но надо уточнять.

Buffalobug
03.08.2010, 16:56
Buffalobug По первому пункты вам предпочтительнее какой-нибудь рефрактор. На счет монтировки конечно стоит задуматься, думаю ребенка немножко сложно будет научить правильно обращаться с экваториальной монтировкой, так что лучше смотреть что-нибудь на азимутальной. По второму пункту - да в самый даже простенький если раз глянуть и то заинтересует.
На счет того что сами не смотрели ни разу - ну теперь то точно придеться посмотреть и во всем разобраться чтобы ребенку помогать понимать и узнавать все новое и новое, так что удачи!
На счет бюджета - до 10т.р. это со всем дополнительным или без? Имею ввиду планируете ли докупать дополнительные окуляры, линзу барлоу, да тот же самый красный фонарик.

AgPeHaJIuH Думаю если человек "для себя" собираеться наблюдать и наземные объекты то лучше все же AZ3, да к тому же скоп будет перемещаться частенько, так что думаю экваториальная точно не нужна, а то не позавидуешь ребенку, да и к томуже AZ3 поустойчивее. =)

Так что Synta Sky-Watcher BK909AZ3. Сложного ничего с этим скопом нет. В Москве с курьерской доставкой обойдеться в 7100р. Правдо скорей всего нужно около метро встретиться с курьером если далеко от станции живете. Едиственное еще по размерам прикиньте как он у вас на балконе будет а то вдруг не поместиться.
Пока что вроде модель есть в наличии, но надо уточнять.

насчет допов. Что для чего нужно и сколько стоит, если ест ФАК почитать, дайте ссылку. :shock: фонарик нафига? вообще есть описание всех приблуд? я вроде изучал изучал тему, пришел к выводу что мне подойдет рефрактор апертурой 80 мм, насчет монтировок тоже не ясно. я понял что азимутальная простая, типа как штатив у фотика, а экватоиальная с компенсацией вращения. Вобщем у меня все свелось к MEADE DS-2090AT-TC, там вроде как набор окуляров побогаче в комплекте + автонаведение. хотя не знаю смотря что посоветуете. по поводу 10 тыр. хотелось бы уже в эту сумму уложится со всеми пирогами.

Кстати, что можно увидеть в AZ3? Хотя бы устное описание.

Weirdie
03.08.2010, 17:15
В AZ3 можно увидеть треногу, полочку для аксессуаров, оси высоты и азимута, ручки тонких движений, площадку для крепления телескопа. :)
Что можно увидеть в телескопы с разной апертурой: http://www................./edu_vozm.shtml-edu.htm (http://www................./edu_vozm.shtml-edu.htm).
Про автонаведение с таким бюджетом лучше сразу забыть, это только геморрой лишний (кстати, указанный вами Мид стоит 13 тыр).
Разница между азимуталом и экваториалом в том, что экваториальная монтировка (как и все небесные объекты) вращается вокруг полярной оси, а азимутальная - вокруг оси, направленной в зенит.

Buffalobug
03.08.2010, 17:32
В AZ3 можно увидеть треногу, полочку для аксессуаров, оси высоты и азимута, ручки тонких движений, площадку для крепления телескопа. :)
Что можно увидеть в телескопы с разной апертурой: http://www................./edu_vozm.shtml-edu.htm (http://www................./edu_vozm.shtml-edu.htm).
Про автонаведение с таким бюджетом лучше сразу забыть, это только геморрой лишний (кстати, указанный вами Мид стоит 13 тыр).
Разница между азимуталом и экваториалом в том, что экваториальная монтировка (как и все небесные объекты) вращается вокруг полярной оси, а азимутальная - вокруг оси, направленной в зенит.

8600 http://spacetwo.ru/products/34

Weirdie
03.08.2010, 17:33
BuffaloBug, что касается выбора конкретной модели. Соглашусь с остальными, 909 SW на AZ3 или EQ2 по вкусу. Кстати, у этих монтировок есть еще одно отличие - за счет более простой конструкции AZ3 покрепче, соответственно будет получше держать трубу.
Из аксессуаров я бы в этой ситуации вообще ничего не брал поначалу. Если через месяц-другой телескоп не окажется на антресолях - тогда можно и подумать. Что и в каком порядке купил бы я:
1. Окуляр 7-7,5 мм ортоскоп/плессл/ED для планет.
2. Окуляр 14-15 мм WO SWAN/плессл для рассеяных и шаровых скоплений.
3. Окуляр 5 мм ортоскоп/ED/плессл - тоже для планет. Условия не всегда позволят ставить такое увеличение, поэтому окуляр из пункта один тоже нужен.
4. По желанию. Плессл 30-32 мм на замену штатной 25-ке для получения максимального поля зрения с этим телескопом. 10 мм плессл или что-то более широкоугольное, если не будет устраивать качество или поле зрения штатной десятки.
Дальше, если увлечение не пропадет, сами разберетесь, что вам нужно докупать, а что нет.

Buffalobug
03.08.2010, 17:45
а что насчет фонарика? он зачем?
Weirdie (http://starlab.ru/member.php?u=8628) спасибо... удовлетворил любопытство по поводу увидеть

Weirdie
03.08.2010, 17:53
Для наблюдения объектов глубокого космоса нужна максимально возможная адаптация глаз к темноте. Красный свет наименее веден для адаптации. Красные фонарики используются для подсветки поисковых карт и т.п. На балконе красный фонарик вряд ли вам понадобится, за городом - может быть, если вас увлекут объекты глубокого космоса.

Jon Lord
03.08.2010, 17:54
Красный фонарик пригодится для смены окуляров в темноте и для карт звездного неба,глаз со временем адаптируется к темноте и чтобы снова не пришлось привыкать ко мраку используют красный фонарь.

Weirdie
03.08.2010, 18:04
Честно, ни разу не использовал фонарик для смены окуляров. :D
Даже в достаточно темной синей зоне засветки свечения неба вполне хватает, чтобы видеть очертания предметов.

Tremor
03.08.2010, 18:52
Здравствуйте дорогие форумчане!Прошу помоч новичку выбрать телескоп.
1)max 5000р.
2)основное-лоджия,крыша многоэтажки.реже загород(дача).Вполне возможен выезд в горы.
3)Всётаки больше меня интересует дальний космос.
4)нет.
5)не имеет значения.

Invaluable
03.08.2010, 19:13
Tremor Бюджет маленький, лучше по барахолкам полазить может что и подвернется. Ну а о дальнем космосе к сожалению думать не стоит с маленьким бюджетом.

Romanov Vadim
03.08.2010, 19:16
Tremor, а для дальнего космоса телескопы не самые дешевые. за 5т.р. планеты будут красивые, но дипская мало будет.

Tremor
03.08.2010, 19:18
Нету ,нету в моей дыре хоть каких то телескопов(за такие деньги).Обыскался уже.Invaluable ,а что скажеш на счёт этого http://samodel.org/goods-9.html ?И второй вопрос-дык акокой бюджет нужен(примерно)?
Romanov Vadim ,а спутники Сатурна,юпитера будут видны?

Jon Lord
03.08.2010, 19:18
Бюджет в 5т.р. не соответствует запросу "дальний космос",планетки еще можно.

Romanov Vadim
03.08.2010, 19:31
Tremor, спутники Сатурна и Юпитера будут видны.
Для того чтобы хоть краем глаза зацепить дипскай , вложите тыр 10. Опять таки, если вас не смущают габариты,вес. Но тут уже в геометрической прогрессии все. Чем дороже, тем больше покажет.

Weirdie
03.08.2010, 20:12
Tremor, не самый плохой вариант, но в целом игрушка. Магазинчик... мда. Вот это понравилось: "Комплект стеклянных линз 10 и 20 мм". )))
Учитывая, что вы отдаете предпочтение объектам глубокого космоса, мне кажется разумным поискать SW1149EQ2. Если, конечно, надумаете увеличить бюджет. Это телескоп начального уровня, но он куда лучше этого PowerSeeker'а.

Invaluable
03.08.2010, 20:17
Tremor Как мне кажется этот Celestron не стоит брать, если все же бюджет маленький останеться тогда примерно хотя бы Вот это посмотри (http://www................./shop/index.php?productID=1) Правда что та что другая монтировка просто ппц. И магазины выбирай лучше, а то будешь переплачивать за воздух. Ну а если хотя бы наберешь 7т.р. то бери Вот это! (http://www................./shop/index.php?productID=177) Это нормальный и для начала пойдет. Ну а там дальше разберешься, поднакопишь, подкупишь ЛБ пару окуляров, а в будущем помощней скоп подберешь если конечно затянет.

Tremor
03.08.2010, 20:23
А какие интернет магазины посоветуете?

Invaluable
03.08.2010, 20:31
Tremor Дык уже посоветовал. =) ................ (http://www................./shop/index.php) ............. (http://www............../)

Tremor
03.08.2010, 20:43
Invaluable ,спасибо за совет ,буду думать.:)Вполне возможно расширю бюджет до 7 тыщ.

Борис
03.08.2010, 20:43
Tremor, советую прислушаться к тому, что говорил Weirdie. 114-мм длиннофокусный рефлектор - вполне хороший телескоп для начинающего. (И весьма недорогой к тому же, что немаловажно). Надежная, проверенная модель.

Tremor
03.08.2010, 20:48
Борис ,ага сам только што погуглил его.Практически все отзывы прямо таки пестрят похвалой!Возьму назаметку.

Tremor
03.08.2010, 21:04
А есть разница между SW1149EQ2 и SW BK1149EQ2?

РыбачОк
03.08.2010, 23:06
SK1149 или просто 1149 - старая модель (синяя)
ВК1149 - новая (черная)
Разница, окромя цвета, для меня не известна

http://www.telescopchik.ru/published/publicdata/TELESCOPCH/attachments/SC/products_pictures/SK1149EQ2Z_enl.jpg http://www.skywatchertelescope.net/swtphotos/ProductsTREFL/SK1149EQ2Z.jpg

ua0lum
04.08.2010, 04:05
Поговаривают, что в серии ВК бОльший процент плохой оптики/зеркал.

Invaluable
04.08.2010, 10:13
ua0lum Да и пусть поговаривают, неизменный принцип всеравно никто не отменял: "Как нарвешься!", можно нормальную оптику получить а можно и полную шнягу.

Борис
04.08.2010, 10:18
Поговаривают, что в серии ВК бОльший процент плохой оптики/зеркал.

Можно узнать, кто именно "поговаривает"? "Источник - в студию!":D
Или это информация из серии ОБС - "Одна баба сказала"?:D

КентаVR
04.08.2010, 10:52
Можно узнать, кто именно "поговаривает"? "Источник - в студию!":D
Или это информация из серии ОБС - "Одна баба сказала"?:D
Я так понимаю, по результатам тестов в подвале ВАГО два зеркала оказались плохими, одно - хорошим, отсюда и родился такой вывод. Статистика однако :)))

monstr
04.08.2010, 11:40
Можно узнать, кто именно "поговаривает"? "Источник - в студию!":D
Или это информация из серии ОБС - "Одна баба сказала"?:D
Борис, данные предоставлены агентством ОЮС (Один Юдин Сказал) в одной из тем этого же форума. Верить ему или нет - второй вопрос.

Борис
04.08.2010, 12:58
Олег, :D:D:D "ОЮС"! Рад, что чувство юмора не покидает астрономов даже в такую ......... погоду.

Dorif
04.08.2010, 17:06
Помогите пожалуйста выбрать телескоп из следующего списка: MEADE 70AZ-AR, Meade NG70-SM, Celestron PowerSeeker 60 AZ, Celestron PowerSeeker 76 AZ, Sturman F70060M, Veber 700/70 AZ, Sky Watcher BK705AZ2, Sky Watcher BK707AZ2, JJ-Astro Astroboy 60X800. Поясните, пожалуйста преимущества и недостатки каждого телескопа. Ввиду ограниченности в средствах для покупки прошу не советовать более дорогие модели(предел- 4000 рублей). Бинокли также прошу не советовать- нагляделся. Если знаете что- то лучше в том же ценовом диапазоне- подскажите, пожалуйста.Заранее благодарен тем, кто реально поможет.)

CyberSem
04.08.2010, 17:15
Все, решил заказать на выходных SkyWatcher 707AZ2 :)
Теперь надо узнать куда смортеть из него (ну кроме Луны)

Tremor
04.08.2010, 17:25
CyberSem ,а в каком магазине будеш заказывать?если не секрет.

Nekkar
04.08.2010, 17:28
Теперь надо узнать куда смортеть из него (ну кроме Луны)

В пятницу в 19.00 в планетарии (парк Горького) лекция и собрание астроклуба.

ВульфГор
04.08.2010, 19:13
Поехал сегодня покупать телескоп. Магазин оказался небольшой, ничего хорошего не оказалось, сделал заказ.
- Это хороший телескоп?
- Нормальный.
- А этот круче?
- Да.
- Беру этот.
Ну впрочем как я обычно и выбираю.
Вопрос сделал заказ на вот это: http://www.........../products/bresser_venus_700X76_AZ/ хороший?

РыбачОк
04.08.2010, 19:27
Помогите пожалуйста выбрать телескоп из следующего списка: MEADE 70AZ-AR, Meade NG70-SM, Celestron PowerSeeker 60 AZ, Celestron PowerSeeker 76 AZ, Sturman F70060M, Veber 700/70 AZ, Sky Watcher BK705AZ2, Sky Watcher BK707AZ2, JJ-Astro Astroboy 60X800. Поясните, пожалуйста преимущества и недостатки каждого телескопа. Ввиду ограниченности в средствах для покупки прошу не советовать более дорогие модели(предел- 4000 рублей). Бинокли также прошу не советовать- нагляделся. Если знаете что- то лучше в том же ценовом диапазоне- подскажите, пожалуйста.Заранее благодарен тем, кто реально поможет.)

Читайте начиная с вот этого сообщения (http://starlab.ru/showpost.php?p=347011&postcount=12515).

Dorif
04.08.2010, 19:43
Читал. И поиском воспользовался. Только где аргументация выбора была? Только советы- купи то или купи это. Аргументируйте выбор!

Romanov Vadim
04.08.2010, 20:06
ВульфГор, крепитесь.
зачем же так сразу грубо?? надо было поспрашивать для начала.

ВульфГор
04.08.2010, 20:29
Вадим, я вопрос задал рассчитывая на стоящий ответ, а не на флуд.
Вам хочется поболтать? Для этого есть "курилка".

РыбачОк
04.08.2010, 20:38
Читал. И поиском воспользовался. Только где аргументация выбора была? Только советы- купи то или купи это. Аргументируйте выбор!

Кто я? :confused:
Щас, "А судьи кто?" © :D
На всех трех форумах, где вы продублировали ваш запрос, аргументировать?
Если уж для вас отчеты по трубам не аргументация... :?

ЗЫ Кстати, как-то обсуждалось, что 707 и на AZ3 встречаются. Если по деньгам ОК, то этот вариант предпочтительней.

Romanov Vadim
04.08.2010, 20:54
ВульфГор, окай. Модель гавно, имхо. С другой стороны - лучше,чем ничего.

scalpoff
04.08.2010, 21:58
Хочу купить телескоп :)

1. Сумма 15000 - 20000р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон
3. Объекты - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планирую фотографирование (фотоаппарат Canon 450D) объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Компактный, легкий, возможность управления с компьютера и просмотр картинки на мониторе.

Freylin
04.08.2010, 22:31
Посоветуйте пожалуйста какой телескоп мне нужен:

1. максимум 25 тыс.
2. Буду наблюдать в основном с балкона
3. Луна, планеты, звезды...
4. Фотографировать пока не планирую, но это пока...
5. В принципе внешний вид не особо важен, главное чтобы хороший был.

РыбачОк
04.08.2010, 23:35
Хочу купить телескоп :)

1. Сумма 15000 - 20000р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон
3. Объекты - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планирую фотографирование (фотоаппарат Canon 450D) объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Компактный, легкий, возможность управления с компьютера и просмотр картинки на мониторе.

2. Размер балкона и направление (на какую часть света выходит)?
5. Если добавить параметр "качественный", то бюджет маловат.

РыбачОк
04.08.2010, 23:38
Посоветуйте пожалуйста какой телескоп мне нужен:

1. максимум 25 тыс.
2. Буду наблюдать в основном с балкона
3. Луна, планеты, звезды...
4. Фотографировать пока не планирую, но это пока...
5. В принципе внешний вид не особо важен, главное чтобы хороший был.

2. Размер балкона и направление (на какую часть света выходит)?

Инженегр
05.08.2010, 01:34
Здравствуйте! Так уж получилось, что живу я хоть и в большом с точки зрения географии городе, но как оказывается в большом захолустье любителей астрономии. Имею в виду Нижний Новгород. Решил купить на день рождения себе телескоп - мечта детства. Из всех предложений только китайские Astroman'ы на монтировке с электроприводом. Подскажите пожалуйста, что лучше выбрать для первого телескопа? (и стоит ли их покупать?):
- Рефлектор Astroman AutoTrack 76x700
- Рефрактор Astro Astroman AutoTrack 70x700
Одна из основных целей наблюдения - Юпитер (видел 4 спутника в бинокль 20х, хочу увидеть подробнее) и кольца Сатурна, это небо. Плюс наземные наблюдения.
Спасибо за внимание и будущие подробные ответы

Romanov Vadim
05.08.2010, 01:36
бюджет озвучьте сразу, Инженегр.

Инженегр
05.08.2010, 01:54
все порядка 10 т.р.

scalpoff
05.08.2010, 07:52
2. Размер балкона и направление (на какую часть света выходит)?

Уточнение - не балкон, а лоджия :) Размер - примерно 3 х 1 м
Направление - Запад.

Бюджет можно увеличить, если в указанном ценовом диапазоне (15-20 тыс.) нет подходящих вариантов.

Invaluable
05.08.2010, 08:28
Инженегр Ваш бюджет позволяет взять телескоп и полуше чем вы предложили. Магазин где продаются телескопы у вас в городе точно есть так что все нормально и не понимаю почему вы нашли только эти варианты.Если все же не знаете магазин то например вот: Фото.ру - ТРЦ «Фантастика», ул. Родионова 187, пав. 158.
Примерные варианты вот такие:
1.SKY-WATCHER BK1149EQ2 - 6750р.
2.SKY-WATCHER BK1309EQ2 - 7800р.
3.SKY-WATCHER BK909AZ3 или на EQ2 - 6800р. и 7950р. (соответсвенно).
Соответственно если наземным наблюдениям будете уделять столько же внимания сколько и небесным то есть смысл взять п.3 на AZ3
Что кстати у вас с местом наблюдения, от куда планируете наблюдать? Надо будет ли переносить скоп, по габаритам, допустим если с балкона наблюдать будете, пройдет скоп или нет...
Кстати если вы уж всетаки выбрали те варианты которые предложили только из-за электропривода, то мое мнение по этому - нафиг он не нужен на таких скопах.


Бюджет можно увеличить, если в указанном ценовом диапазоне (15-20 тыс.) нет подходящих вариантов.
Ну тогда озвучте потолок бюджета!

Jon Lord
05.08.2010, 10:18
Инженегр,проблем с покупкой телескопа в Н.Н.,как правильно подметил Invaluable,быть не должно,обратитесь к ребятам в ф.ру.Если нет возможности подъехать и забрать телескоп-то с доставкой у них тоже ни каких проблем нет,при чем по области бесплатно.На сумму 15 т.р. можно взять доб-8 и этим самым расширить кол-во наблюдаемых объектов,а не только планет.Свой телескоп я брал именно в этом магазине,подход к клиенту очень понравился.

Invaluable
05.08.2010, 11:05
Jon Lord Ну как я понял человек хочет уложиться в 10т.р. полностью, т.е. скоп и подкупка доп. аксессуаров. Да и к тому же человек вроде как хочет наземные наблюдения. И еще не знаем от куда собирается Инженегр наблюдать, допустим если с балкона то доб не совсем удобен.

Jon Lord
05.08.2010, 11:33
Пардон,сумму хотел расширить не Инженегр до 15-20тыр:p
На балконе он действительно не удобен,по себе знаю,а для наземных наблюдений,по мне так лучше бинокля не придумать(имхо)

AgPeHaJIuH
05.08.2010, 11:45
Да-да. Не забывайте про бинокли. Это незаменимая, как мне кажется, вещь для астролюбителя. Хороший бинокль очень помогает при наблюдениях, за счет мобильности можно брать везде с собой, за счет прямого изображения пригодится и для наземных наблюдений. Плюс, пока большой телескоп термостабилизируется, можно "прогуляться" по просторам космоса.

scalpoff
05.08.2010, 14:07
Ну тогда озвучте потолок бюджета!

30 тыс.руб

Romanov Vadim
05.08.2010, 14:46
Synta Sky-Watcher P2001HEQ5 как раз в 30000руб.
Имхо,я бы взял)).

Triticum
05.08.2010, 15:49
Выбираю телескоп в подарок мужу. Он увлекается астрономией, но на совсем любительском уровне, в телескоп (самостоятельно собранный) смотрел в далеком детстве, поэтому прибор нужен максимально простой. Требования:
1. До 10000, желательно 5-7
2. Преимущественно за городом
3. Планеты, Луну... Остальное - как получиться
4. В качестве бонуса было бы не плохо (есть NIKON D3000), но основным требованием не является
5. Вес не важен, перемещаемся на машине.

AgPeHaJIuH
05.08.2010, 15:56
Triticum, если до 10 тыс.р. то Sky-Watcher DOB 6" - за городом предпочтительнее, если до 7 тыс.р. то Sky-Watcher 909AZ3 ;)
Уверен, он будет очень рад и одному и другому!

Weirdie
05.08.2010, 15:58
Примерные варианты вот такие:
1.SKY-WATCHER BK1149EQ2 - 6750р.
2.SKY-WATCHER BK1309EQ2 - 7800р.
3.SKY-WATCHER BK909AZ3 или на EQ2 - 6800р. и 7950р. (соответсвенно).Учитывая наземные наблюдения, первые два варианта отпадают.

Triticum, SkyWatcher 1149EQ2, 909EQ2 или 909AZ3

РыбачОк
05.08.2010, 16:03
Synta Sky-Watcher P2001HEQ5 как раз в 30000руб.
Имхо,я бы взял)).

На лоджии глубиной 1 метр? :confused:

Triticum
05.08.2010, 16:07
Спасибо, я примерно о них и думала, осталось понять, в чем разница... Хотя бы какая монтировка лучше?

Invaluable
05.08.2010, 16:14
Учитывая наземные наблюдения, первые два варианта отпадают.

Хм, а я что подразумевал по вашему:

Соответственно если наземным наблюдениям будете уделять столько же внимания сколько и небесным то есть смысл взять п.3 на AZ3

А по вопросу Triticum поддержу вариант AgPeHaJIuH - DOB-6, ИМХО действительно лучше (подвернулось сравнить на прошлой неделе с SW 909AZ3, хотя даже сравнивать то трудно =)) ).

Спасибо, я примерно о них и думала, осталось понять, в чем разница... Хотя бы какая монтировка лучше?
В плане устойчивости AZ3. Для наблюдения небесных объектов EQ2. Но и на AZ3 нормально наблюдается.

Dorif
05.08.2010, 16:34
Встречаются, видел. Но они значительно дороже скопов на AZ2.(((

AgPeHaJIuH
05.08.2010, 16:51
Спасибо, я примерно о них и думала, осталось понять, в чем разница... Хотя бы какая монтировка лучше?
Разница во-первых один рефлектор(зеркальный) другой рефрактор(линзовый) - со всеми вытекающими плюсами и минусами каждой оптической схемы. Во-вторых, в размерах и весе. В-третьих - в апертуре самая значительная, я считаю, в данном случае. По поводу монтировки - добсон (DOB) весьма устойчивая монтировка, думаю, что как минимум не хуже AZ3 будет в использовании, но и места она займет больше (не разбирается и не складывается многократно). Учитывая ваши пожелания и место наблюдений я все же остановился бы на DOB, если, конечно, они есть в магазинах.

Romanov Vadim
05.08.2010, 17:03
РыбачОк, у меня труба 1200мм , а лоджия 110см. Может быть и тесновато, но мне все оч нра. Ведь главное картинка. Да и с такой трубой и монти)))) красотааааа.))

Freylin
05.08.2010, 21:06
2. Размер балкона и направление (на какую часть света выходит)?Балкон 1.5 на 2.5 приблизительно, выходит на запад, кстати есть возможность проводить наблюдения на даче.

РыбачОк
05.08.2010, 22:48
Балкон 1.5 на 2.5 приблизительно, выходит на запад, кстати есть возможность проводить наблюдения на даче.

С вами проще. На таком балконе, в городе, по планетам я б рекомендовал рефрактор-ахромат Sky-Watcher BK 1201EQ5 (http://www................./shop/index.php?productID=17).

Ежели выезды на дачу будут частые, да на машине, да и небо там без засветки, то тут прямая дорожка к дипскаю (скопления, туманности, галактики и т.п.). И в этом случае лучше ньютон на монтировке Добсона (http://www................./shop/index.php?categoryID=7). В ваш бюджет почти влезает 10" Доб-ретрак (http://www................./shop/index.php?productID=183). Правда на балконе кмк с ним будет потяжелее.

РыбачОк
05.08.2010, 23:36
Хочу купить телескоп :)

1. Сумма 15000 - 20000р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон
3. Объекты - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планирую фотографирование (фотоаппарат Canon 450D) объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Компактный, легкий, возможность управления с компьютера и просмотр картинки на мониторе.

Уточнение - не балкон, а лоджия :) Размер - примерно 3 х 1 м Направление - Запад.
Бюджет можно увеличить, если в указанном ценовом диапазоне (15-20 тыс.) нет подходящих вариантов.

По пунктам 4 и 5. Вот монти которая полностью удовлетворит этим требованиям (http://www................./shop/index.php?productID=256) (кроме компактный и легкий). Обратите внимание на цену. Если все-таки хочется опробовать себя в астрофото, но не на высоком уровне, то минимум EQ5 (http://www................./shop/index.php?productID=230) с движками по осям.

Что касается трубы, то на балконе глубиною 1 метр с треногой и длинной трубой будет нелегко (проблему частично решает колонна (http://www................./shop/index.php?productID=115)). Для примера, у меня лоджия глубиной 1,2м, так общение с рефрактором 1201 (труба за метр) на EQ5 особо комфортным не назову.

За Ньютоны на балконе говорить не стану, ибо устриц энтих на балконе не едал.

Катадиоптрики в вашем ценовом диапазоне качеством не блещут, да и для дипская... если только ШК. Дык ведь и более-менее приличные апертуры у них начинаются далеко за 30 т.р. Например, те же селестроновские ШК (http://www.celestron.ru/telescopes/advanced_gt/info.shtml?all). Может если только что отыщите из б/у по рынкам (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html)/барахолкам (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=17).

А из рефракторов либо не длинный ахро (а-ля Sky-Watcher BK 102660 AZ3 (http://www................./shop/index.php?productID=178)), либо недорогой ED полу-апо опять же c барахолки (ну как этот (http://starlab.ru/showthread.php?t=18666)) и к нему вышеуказанную EQ5.

Из-за противоречий в требованиях (наземные наблюдения, астрофото, копмактный и легкий), получилость немножко блин эклектично :D:-\"

ЗЫ Кстати, если оставить только визуал, то можно получить мобильный сетапчик - ED80 (http://www................./shop/index.php?productID=8) + 2ая Порта (http://www.telescop.ru/index.php?productID=113792).

Инженегр
07.08.2010, 23:39
Всем огромное спасибо за советы!
Купил сегодня SW909, пока очень рад (земные наблюдения - торфянники горят), жду чистого неба. Кстати вопрос: на AZ3 большая регулировка по высоте только с помощью гаечного ключа?
П.С. Вот я и вступил в ряды астрономонаблюдателей-любителей, надеюсь задержаться эдесь надолго :)

Invaluable
07.08.2010, 23:58
Инженегр Поздравляю с покупкой! А на счет регулировки, то лучше конечно всегда с помощью ключа, необязательно гаечного можно и торцевым ИМХО последним даже удобнее, а можно отрегулировать так что и без подкрутки просто двигая трубу нормально будет, но конечно первый вариант получше. =)

Pertiol
08.08.2010, 12:43
В какой скоп можно посмотреть на галактики и туманности в цвете?
1. 400 - 700$
2. в основном на балконе, может иногда буду выезжать за город
3. планеты, дипы
4. фотографировать не собираюсь
5. размер не важен, балконы большие

Грин
08.08.2010, 12:54
И за 7000 в цвете не будет. Только астрофото показывает цвет. Не ленитесь, читайте архивы...

oleg oleg
08.08.2010, 13:00
Туманность Ориона похоже единственное, что немного в цвете. Говорят , что некоторые планетарки слегка голубовато/зеленоватые.
От апертуры ощущения не зависят.

ВульфГор
08.08.2010, 13:03
Что за телескоп такой кто в курсе?
http://www.telescop.ru/index.php?productID=115

Pertiol
08.08.2010, 13:20
И за 7000 в цвете не будет. Только астрофото показывает цвет. Не ленитесь, читайте архивы...
Туманность Ориона похоже единственное, что немного в цвете. Говорят , что некоторые планетарки слегка голубовато/зеленоватые.
От апертуры ощущения не зависят.
Да много чего про телескопы читал, но о таком не видел. Сейчас поискал - нашел. Жалко :(

psi-elrik
08.08.2010, 13:40
Добрый день, выбираю первый телескоп нужна помощь, потому что чем больше читаю, тем больше путаюсь) Итак:
1. сумма 10-15 тыс. рублей
2. место наблюдения- балкон и загород примерно 50 на 50
3. наблюдат в основном хочу Луну и планеты, было бы не плохо со спутниками. Дипскай не критично если можно будет то хорошо, если нет так нет.
4. Хочу заниматься фотографией скорее на фотоаппарат, возможно позже преобретение веб-камеры.
5. Личных пожеланий нет.

Заранее блгодарен.

Slava M
08.08.2010, 14:36
Туманность Ориона похоже единственное, что немного в цвете. Говорят , что некоторые планетарки слегка голубовато/зеленоватые.
От апертуры ощущения не зависят.
Вообще-то глаз начинает различать цвета с определенного порога яркости, поэтому апертура очень даже значима. Другое дело, что в большинстве случаев и 0,5м – мало

Romanov Vadim
08.08.2010, 14:40
psi-elrik , смотрите.
1) Synta Sky-Watcher DOB 8"
2) Synta Sky-Watcher BKP 15012EQ3-2 - можно попытаться фотографировать если поставить двигатели.

Pertiol
08.08.2010, 14:50
Pertiol , смотрите.
1) Synta Sky-Watcher DOB 8"
А доб будет удобен на балконе?

Romanov Vadim
08.08.2010, 15:01
на балконе, ну. народ умудряется как-то.
Но ведь у Вас 50/50.

РыбачОк
08.08.2010, 15:05
А доб будет удобен на балконе?

А велик ли балкон?

ADUN_
08.08.2010, 15:09
Привет, psi-elrik! (http://starlab.ru/member.php?u=18375)

За 10-15ю т.р. я бы порекомендовал MEADE DS-2090-AT
(http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1262982378029058.htm) Хороший телескоп, для луны более чем достаточно. Сможете наблюдать почти все планеты. Нептун будет как точка, но этого не избежать за такие деньги. И Deep Sky, тоже сможете наблюдать, правда только самые яркие. Докупать понадобиться только лунный фильтр, ну и планетарные еще =)

Либо есть вариант DS-2114-AT (http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1262591536005124.htm) Деталей увидите больше.
из минусов: Турбуленция и гряз в трубе, периодически нужно юстировать зеркало.

Удачи!

РыбачОк
08.08.2010, 15:11
...Но ведь у Вас 50/50.

Нет,не у него.

...
2. место наблюдения- балкон и загород примерно 50 на 50

Pertiol
08.08.2010, 15:15
Но ведь у Вас 50/50.
За город если и будет, то редко. Надо будет друзей просить, ибо машины нет. А выйти на балкон или в окно могу когда захочу.

А велик ли балкон?
Балкон большой.

РыбачОк
08.08.2010, 15:16
Размеры, плз.

Romanov Vadim
08.08.2010, 15:20
ахаха,это Я перепутал.
прошу прощения,сча поправлю пост.

Pertiol
08.08.2010, 15:22
Размеры, плз.
~ 3 м х 1.7 м

РыбачОк
08.08.2010, 15:31
Привет, psi-elrik! (http://starlab.ru/member.php?u=18375)

За 10-15ю т.р. я бы порекомендовал MEADE DS-2090-AT
(http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1262982378029058.htm) Хороший телескоп, для луны более чем достаточно. Сможете наблюдать почти все планеты. Нептун будет как точка, но этого не избежать за такие деньги. И Deep Sky, тоже сможете наблюдать, правда только самые яркие. Докупать понадобиться только лунный фильтр, ну и планетарные еще =)

Либо есть вариант DS-2114-AT (http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1262591536005124.htm) Деталей увидите больше.
из минусов: Турбуленция и гряз в трубе, периодически нужно юстировать зеркало.

Удачи!

ИМХО psi-erlik'y не стоит ориентироваться на эти модели, а ADUN_'y давать подобные советы.

psi-elrik
по 4 пункту сложно в вашем бюджете.
Поскольку в приоритете планеты я бы посоветовал чуть подкопить и взять Sky-Watcher BK 1021EQ3-2 (http://www................./shop/index.php?productID=16).

Если же деньги критичны, то BK 909EQ2 (http://www................./shop/index.php?productID=2)

vol4ara
09.08.2010, 10:16
Здравствуйте хотел спросить у уважаемых экспертов хотел преобрести Телескоп, чтобы смотреть на планеты (с деталями) и галактики, с луной проблем думаю не будет ни с одним телескопом, и делать астрофото пусть не очень хорошее
Вот рассматриваю два варианта в пределах 15-20 тыс смотреть буду с побережья или со своего участка

http://rozetka.com.ua/outdoorsman/misc/telescopes/eq3_2bkp15012eq3_2.html#tab=characteristics
http://www................./shop/index.php?productID=17

До этого с телескопом не работал вообще((
Может не имеет смысл покупать сразу такой а взять скайвочер 909

Спасибо

baklanstar
09.08.2010, 11:18
если вы берете телескоп преимущественно для выездов, а не в качестве стационарного, то предпочтительнее будет рефрактор, он удобнее в плане транспортировки и не требует юстировки. Если бюджет позволяет, то присмотритесь к синтовскому апохроматическому 80 мм эквиноксу.

oleg oleg
09.08.2010, 11:25
Однозначно рефлектор ньютона 15012. Только насчёт монтировки есть сомнения, что она адекватная, но её поменять можно.
Рефрактор 1201 на еку 5 вполне адекватен , не трясуч, но хроматизм может отвлекать, по Сатурну его не заметно, по Марсу - заметно ( для Марса коррекция наихудшая), Юпитер к сож. в него не смотрел, как проявляет себя хроматизм на нём -не в курсе.

Еквинокс80 в топку - слишком мелкий и дорогой.

vol4ara
09.08.2010, 11:40
Простите за глупый вопрос а планеты и галактики будут видны в цвете

M.Sergey
09.08.2010, 11:42
Только планеты.

Rarruga
09.08.2010, 13:17
Уважаемое сообщество, помогите мне выбрать телескоп.
Давно хочу посмотреть в небо "вооруженным глазом", ну и еще пригодится для подрастающего сына. Сам имею прямое отношение к естественной науке, но работаю не в области астрономии, поэтому деталей телескопостроения не знаю. Собираюсь потратить 2-3 тыс. евро. Хочу более-менее универсальный телескоп, чтобы в среднем качестве посмотреть и пофотографировать как планеты (и их спутники) так и объекты дальнего космоса. Еще очень хочется попробовать посмотреть на солнце и прохождение Венеры по нему в 2012. В основном телескоп будет стоять за городом, хотя возможно иногда и на лоджии в городе.

Посмотрел выбор здесь: http://www.astroshop.eu
Вроде понравился вот этот: http://www.astroshop.eu/celestron-schmidt-cassegrain-telescope-sc-279-2800-advanced-c11-as-gt-goto/p,17636#tab_bar_1_select

Может есть что-то оптимальнее в этом ценовом диапазоне? Насколько нужно GoTo?

M.Sergey
09.08.2010, 13:28
ТАЛ-250 + EQ-6, если хотите более-менее универсальный телескоп.

Rarruga
09.08.2010, 13:44
ТАЛ-250 + EQ-6, если хотите более-менее универсальный телескоп.

Спасибо за ответ.
Я нахожусь не в России. Есть сомнения что купить здесь ТАЛ будет просто.
В принципе, хотелось бы такое же относительное отверстие как у ТАЛ-250, но апертуру побольше.

Seaquest
09.08.2010, 13:49
Rarruga, расставьте приоритеты больше посмотреть или больше пофоткать. Так же, наверняка, интуитивно понимая, что большой телескоп и покажет больше определитесь с массо-габаритами, так как то, что вам покажет во всей красе большой телесокоп на даче, попросту не поместится на лоджию в городе. В городе на лоджии и не нужен большой телескоп, так как засветка и тепловые потоки сведут эффективность такой трубы на ноль. Поэтому в арсенале любителей поглазеть на космос, как правило, не один инструмент в подписи. GoTo не решит всех ваших проблем, так как потребует усилий в точном выставлении монтировки, небольшого разбирательства в принципах наведения и мало-мальском знании неба. Но вещь несомненно удобнейшая, особенно когда цель именно посмотреть на небо, а не пофоткать. Сам был свидетелем как пол ночи уходит на 5 тех же самых объектов как и всегда, вместо десятков возможных с goto.

Rarruga
09.08.2010, 14:00
Rarruga, расставьте приоритеты ...
Да я хорошо понимаю что нельзя иметь все сразу, и нужны приборы заточенные под определенные задачи. Просто я абсолютный новичек в этом деле и нет под рукой опытных людей, которые бы подсказали. Потому и пишу в форум. А хочется чтобы прибор был надежный и достался потомкам. Давайте я отброшу вариант с лоджией. Вес тоже не ахти проблема, но пусть будет не более 40-50 кг. С наведением разберусь, значит GoTo брать.

Seaquest
09.08.2010, 14:12
Крайне советую найти друзей с инструментами и сесть на хвост посмотреть в ихние трубы. Множество вопросов отпадет. Сам в относительно ближайшем будущем рассматриваю максимально апертуристый инструмент с GoTo. Самый вероятный для этого вариант вижу в покупке трубы 300 ньютона на том же астрошопе.еу, либо добсон Sky-Watcher 12" плюс монтировку EQ6 SynScan, которая в принципе должна потянуть такую массу. Вес немного выходит за пределы, но отдельные части вполне подъёмны. Более крупные апертуры мне понравились здесь http://obsessiontelescopes.com.

M.Sergey
09.08.2010, 14:20
Спасибо за ответ.
Я нахожусь не в России. Есть сомнения что купить здесь ТАЛ будет просто.
В принципе, хотелось бы такое же относительное отверстие как у ТАЛ-250, но апертуру побольше.
Можно и в Европе ТАЛ найти http://www.astroshop.eu/telescopes/10/m,TAL (http://www.astroshop.eu/telescopes/10/m,TAL) Хотя конечно в России покупать продукцию НПЗ выгоднее. Возможно, в следующем году выпустят ТАЛ-300, но это с учетом более мощной монтировки в Ваш бюджет не укладывается.

Rarruga
09.08.2010, 14:28
Да вот никого и нет под рукой с телескопом. Попробую поискать. Вот я еще нашел с апертурой 304 мм, но относительное отверстие 4.9. (http://www.astroshop.eu/skywatcher-telescope-n-304-1500-pds-explorer-bd-neq-6-pro-synscan-goto/p,19173#tab_bar_1_select) Т.е. с таким прибором дальний космос хуже будет смотреть, да? И еще, я не совсем понял, разве желания посмотреть и пофотографировать противоречивые?

Грин
09.08.2010, 14:40
Противоречивые, когда у Вас денег мало.
Для визуала лучше брать сразу качественный ньютон 250-350мм на добсоновской табуретке.
Для астрофото новичку вообще лучше начинать с малышек - ЕДшки, ФСКУ (80-100мм) - с короткого фокуса на приличной монтировке.
Компромисс для новичка - синтовский 250мм блэкдаймонд на ЕКУ6.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12743.0;all

Seaquest
09.08.2010, 14:58
Да, действительно у нас в стране о готовых подобных вариантах 300 на еку6 даже не задумываешься.
Т.е. с таким прибором дальний космос хуже будет смотреть, да?Нет. У каждого относительного отверстия свои недостатки. В данном случае на краях поля зрения будет лезть кома, но для визуала это не страшно и всегда можно исправить кома-корректором. С большими относительными при больших апертурах вам будет сложно подобрать окуляры для наименьших увеличений. Надеюсь вы в курсе, что увеличение, особенно для объектов глубокого космоса не самый важный параметр.
И еще, я не совсем понял, разве желания посмотреть и пофотографировать противоречивые? достаточно. Для астрофотографии более важной будет монтировка: идеальнейшее её выставление, большой запас по прочности. А так же применение недешевых редьюсеров, фильтров, модернизация фотоаппарата либо приобретение дорогой камеры с охлаждением, вопрос с гидированием объекта(автоматическая компенсация ошибок выставления монтировки и люфтов её приводов), полевой источник питания для всего этого, удача. А потом обработка изображений на компьютере и складывание их для получения итоговой картинки. В итоге одни аксессуары для астрофото могут стоить еще одного комплекта для визуала. Но если просто попробовать фоткать, то всегда пожалуйста, но результаты будут, как правило, значительно, хуже чем даже у тех, кто пользует малые апертуры, но имеет мощный набор средств, времени и терпения конкретно для астрофото.

M.Sergey
09.08.2010, 15:05
Для визуала можно, простым добом ограничится: http://www.astroshop.eu/meade-dobson-telescope-n-406-1829-16---lightbridge-deluxe--truss-tube/p,10214

Seaquest
09.08.2010, 15:10
Еще очень хочется попробовать посмотреть на солнце и прохождение Венеры по нему в 2012
Легче простого, купив солнечную апертурную пленку на любой скоп. Но в таком случае увидите только пятна на солнце. Для рассматривания протуберанцев и грануляции, помимо пятен, необходимы совершенно другие телескопы: H-alpha диапазона. При всей их сложности стоят они вполне нормально. Самый недорогой из них http://www.astroshop.eu/coronado-st-40-400-pst-personal-solar-telescope-ota/p,10316, но способен показать упомянутые протуберанцы и грануляцию. Венеру увидите в любой из вариантов солцескопов как черный шарик.

Грин
09.08.2010, 15:11
Спасибо за ответ.
Я нахожусь не в России. Есть сомнения что купить здесь ТАЛ будет просто.
.
Что за страна? Глянул я на ваши цены - мрак! Может, заметно дешевле из Украины будет что-то привезти...
ТАЛ250К ИМХО - ни рыба, ни мясо. Тестил недавно такой. Для визуала - полностью сливает аналогичному ньютону. Из-за большого ЦЭ, толстенных кривых растяжек и груды стекла в корректоре - дифф.звезды не получается. Заметно большие шарики. Оттого Юпитер по чёткости и контрасту абсолютно не впечатлил.
Для астрофото даже с родным редюсером - те же айцы, только в профиль. Надо не забыть и про сложность юстировки такой оптической схемы. Ибо были замечания.
Единственный его плюс - короткий, для балкона и багажника удобный.

Seaquest
09.08.2010, 15:13
Для визуала можно, простым добом ограничится: http://www.astroshop.eu/meade-dobson...s-tube/p,10214 - я бы его не советовал, прочитав несколько постов об общей их проблеме с облезающим зеркальным покрытием. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=40&sid=76180e9829c7f5c35dbefb6c34379cd8

Грин
09.08.2010, 15:14
телескопы: H-alpha диапазона. способен показать упомянутые протуберанцы и грануляцию. Венеру увидите в любой из вариантов солцескопов как черный шарик.
Спикулярность. Грануляция - в фотосфере, т.е. - через плёнку.

Seaquest
09.08.2010, 15:22
Положительный момент при попупке 300 ньютона и EQ6 тот, что это потом можно всегда продать, так как товар ходовой.

Грин
09.08.2010, 15:37
300 на ЕКУ6 - тоже перебор ИМХО. И для монти, и для наблюдателя на скамеечке.
Сам-то юзал трёхсотку на ЕКУ6 или теоретик? ;)

Weirdie
09.08.2010, 15:44
Rarruga, с ваши бюджетом мне кажется разумным взять два телескопа. Можно купить 12" добсон + HEQ5 Pro SynTrek + ED80. Либо другой вариант (если хочется GoTo): 25012EQ6 Pro SynScan + та же ED80.
Хотя я бы сначала купил что-то попроще, баксов за 500-700, а потом, если затянет, подбирал хороший инструмент. По крайней мере, не так много денег потеряете, если вас не увлечет астрономия.

Грин
09.08.2010, 16:07
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,77345.msg1310587/topicseen.html#msg1310587
Что меня всегда веселит в рекомендациях "экспертов" - большинство из них рекомендуемый девайс и в глаза не видели...:D
И так в каждой теме "Помогите выбрать"...

Rarruga
09.08.2010, 16:11
Ох, спасибо всем за содержательную дискуссию. Вроде потихоньку помогает понять что к чему.:)

Не могу решиться, что лучше для меня. Но в любом случае хочется попробовать пофотать. Я погуглил и нашел вот Skywatcher Telescope N 304/1500 PDS Explorer BD NEQ-6 Pro SynScan GoTo http://www.astroshop.eu/skywatcher-telescope-n-304-1500-pds-explorer-bd-neq-6-pro-synscan-goto/p,19173#tab_bar_1_select. По цене подходит. Но из головы не выходит другой вариант: Celestron Schmidt-Cassegrain telescope SC 279/2800 Advanced C11 AS-GT GoTo http://www.astroshop.eu/celestron-schmidt-cassegrain-telescope-sc-279-2800-advanced-c11-as-gt-goto/p,17636

Вроде в интернетах написано что схема Шмидта-Кассегена удобнее и картинка лучше чем у Ньютона. И еще, я понял что нужна хорошая монтировка. Что скажете про CGEM у вот этого прибора: http://www.astroshop.eu/celestron-schmidt-cassegrain-telescope-sc-279-2800-cgem-1100-goto/p,17687#tab_bar_1_select ?

Rarruga, с ваши бюджетом мне кажется разумным взять два телескопа. Можно купить 12" добсон + HEQ5 Pro SynTrek + ED80. Либо другой вариант (если хочется GoTo): 25012EQ6 Pro SynScan + та же ED80.
Хотя я бы сначала купил что-то попроще, баксов за 500-700, а потом, если затянет, подбирал хороший инструмент. По крайней мере, не так много денег потеряете, если вас не увлечет астрономия.

Два телескопа для меня многовато. И я думал что и так выбираю попроще. По сравнению с орбитальными телескопами. Ж)) Т.е. заранее мне ясно, что супер качественных и детальных картинок получить не удастся. Тут дело в том, что самому хочется своими глазами увидеть и своими руками сделать.

В любом случае я не отношусь к этому как к потере денег. Не понравится -- положу на полку для сына.

Seaquest
09.08.2010, 16:15
Грин я теоретик. Я согласен с вашим имхо: Действительно 300 на ЕКУ6 - тоже перебор ИМХО И рад что профи всегда поправят и внесут своё мнение.

Seaquest
09.08.2010, 16:24
Вроде в интернетах написано что схема Шмидта-Кассегена удобнее и картинка лучше чем у Ньютона.
Картинка при условии равного качества в принципе не может быть лучше чем у ньютона на параболе. Так как имеет место быть большее центральное экранирование, следовательно меньший контраст, дополнительные потери и искажения на/в пластине корректора шмидта, невозможность качественной юстировки любителем, намного большее время термостабилизации, узкое поле зрения ввиду особенностей конструкции. Преимущество только в компактности.
Если хочется GoTo(а я как обладатель и визуальщик всеми конечностями за), то лучшего выбора чем указанный скайвотчер за эти деньги не вижу.

Грин
09.08.2010, 16:30
Не могу решиться, что лучше для меня. .
зачем тогда спрашивать советов? Не хочется придерживаться рекомендаций - уговаривать никто не будет. А рассказывать про все минуса шмидтов и селестроновских монти долго и неинтересно. Про это уже много написано и при желании легко находится поиском.
А по наследству передаются такие трубы, как ФСКУ106, ТЕС 140, 160 ФЛ(ЕД), МСТ180-230, и пр. небольшие, но уже не попадающие в Ваш бюджет Вещи! Ваш выбор - ширпотреб, а при отсутствии возможности лично и с пристастием оттестить - лотерея.
Успехов.

Romanov Vadim
09.08.2010, 16:30
Weirdie , +1.

Грин
09.08.2010, 16:36
Грин я теоретик. Я согласен с вашим имхо: И рад что профи всегда поправят и внесут своё мнение.
Мы трёхсотку вдвоём по двору носили, а уж повесить такую дуру на монти - это из области приключений! :D
И хотя преценденты есть, но это для выхлопа адреналина :D, а если серьёзно - то только для закрытого стенами стационара и на перебранной/ отъюстированной монти.
Ну и по астрофото не каждый зубр даже с 250й справляется - твой земляк, да ИванСемёныч тому пример. Я только-только к 250ке подбираюсь...

Rarruga
09.08.2010, 16:48
зачем тогда спрашивать советов? Не хочется придерживаться рекомендаций - уговаривать никто не будет. А рассказывать про все минуса шмидтов и селестроновских монти долго и неинтересно. Про это уже много написано и при желании легко находится поиском.
А по наследству передаются такие трубы, как ФСКУ106, ТЕС 140, 160 ФЛ(ЕД), МСТ180-230, и пр. небольшие, но уже не попадающие в Ваш бюджет Вещи! Ваш выбор - ширпотреб, а при отсутствии возможности лично и с пристастием оттестить - лотерея.
Успехов.

Я верю, и уважаю ваш опыт. Но хочется сначала немножко разобраться, а не тупо купить кота в мешке потому что "так в интернете сказали". Конечно, в конце-концов я последую советам. Но чем больше информации -- тем лучше. Спасибо за советы.

Грин
09.08.2010, 16:51
Читайте архивы трёх форумов, читайте, на чём наблюдают и снимают ЛА со стажем - через месяц будет какое-то понимание. Не торопитесь выбросить такой бюджет коту под хвост.

Seaquest
09.08.2010, 17:06
Вдохновляет фото товарища Юдина с добом 300 в "рюкзачке" за спиной.

M.Sergey
09.08.2010, 17:09
Таких как Юдин не много. :D

Грин
09.08.2010, 17:24
Вдохновляет фото товарища Юдина с добом 300 в "рюкзачке" за спиной.
Доб мы для визуала дружно советовали.
Интересно, когда Лёша трёхсотку в последний раз в рюкзачке таскал?;)

Vitek-sever
11.08.2010, 02:27
Доброй ночи. С малых лет мечтал иметь дома телескоп. Теперь есть такая возможность, вот и решил осуществить мечту детства )))
Вот ряд моих пожеланий и возможностей:
1. Цена от 5000 до 15000 руб
2. Место наблюдений комната и балкон (в зимнее время температура 5-12 градусов)
3. Фото не планируется, только визуальное наблюдение
4. Для наблюдения Солнечной системы, желательно с подробным рассмотрением поверхностей ближайших планет
5. Наблюдение за Солнцем
Для начала хочу только попробовать, в дальнейшем предполагаю приобретение более серьезного телескопа.
Я думаю как начинающему может стоит купить б/у телескоп?
Заранее спасибо за советы.

Nekkar
11.08.2010, 05:16
Доброй ночи. С малых лет мечтал иметь дома телескоп. Теперь есть такая возможность, вот и решил осуществить мечту детства )))
Вот ряд моих пожеланий и возможностей:
1. Цена от 5000 до 15000 руб
2. Место наблюдений комната и балкон (в зимнее время температура 5-12 градусов)
3. Фото не планируется, только визуальное наблюдение
4. Для наблюдения Солнечной системы, желательно с подробным рассмотрением поверхностей ближайших планет
5. Наблюдение за Солнцем
Для начала хочу только попробовать, в дальнейшем предполагаю приобретение более серьезного телескопа.
Я думаю как начинающему может стоит купить б/у телескоп?
Заранее спасибо за советы.

Имхо с приобретением телескопа вам стоит подождать, т.к судя по этому посту вы недостаточно понимаете что из себя представляют визуальные наблюдения. 1) Забудьте раз и навсегда про наблюдения из комнаты. И уж тем более никогда не употребляйте выражения "детально" и "из комнаты" в одном предложении... 2)На планетах видно много деталей, но настораживает слово "подробно". Сходите в тему про Юитер, почитайте посты oleg oleg и посмотрите его зарисовки, более детально увидеть тяжело, и не в телескоп начального уровня. 3) Для солнца нужен апетурный фильтр, делается из пленки astrosolar, но даже с ним можно будет наблюдать только пятна да факельные поля. Красивых протуберанцев, спикул и грануляции с таким фильтром не увидеть.

AgPeHaJIuH
11.08.2010, 09:16
Немного дополню Nekkar-a. Солнечный (H-альфа) телескоп, в который можно увидеть обозначенные протуберанцы, грануляцию стоит без монтировки от $1000. Но если не брать в расчет подробные Солнечные наблюдения, то в ваш бюджет вполне впишутся рефракторы, такие как Sky-Watcher 909AZ3, 909EQ2. Но еще вариант труба SW 1021 (7800-) на монтировке Vixen Porta (5690-), по сумме укладываетесь, хотя монтя похоже будет на пределе. Если есть возможность купить б/у то ей желательно воспользоваться, как правило, с астрооборудованием обращаются бережно и оно не теряет своих товарных качеств со временем, чего нельзя сказать о цене ;)

Trane992
11.08.2010, 16:04
Беру в первый раз.
1) Min 10000 Max 15000
2) Город, загород, деревня, поле.
3) Луна, Планеты, Солнце, Земные объекты, ну и Дипскай (ему отдаю низкий приоритет).
4) А получиться фотографировать на это http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=1017093&clid=502 ?
5) "Go to" с моторчиками (низкий приоритет).
Подскажите что нибудь из этого ассортимента http://www.astro72.ru/shop?page=shop.browse&category_id=1

AgPeHaJIuH
11.08.2010, 16:19
Trane992, самое лучшее, что я увидел на сайте в вашем бюджете это Synta Sky-Watcher 15012EQ6 - это очень мощный телескоп с внушительными массо-габаритными параметрами. Но, мне кажется, для начала будет перебор :) Возможно, имеет смысл взять для начала что-нибудь вроде Meade 90AZ-ADR (опять же из ассортимета указанного сайта). Мыльницей можно побаловаться в фотографии/видео прямо через окуляр, но для более серъезного фото нужна зеркалка, переходники для фотографирования в прямом фокусе и многое другое. Это касаемо планет, для астофотографии Дип-ская подход еще основательнее ;) Про наблюдения Солнца - читайте посты немного выше.

Trane992
11.08.2010, 16:37
Trane992, самое лучшее, что я увидел на сайте в вашем бюджете это Synta Sky-Watcher 15012EQ6 - это очень мощный телескоп с внушительными массо-габаритными параметрами. Но, мне кажется, для начала будет перебор :) Возможно, имеет смысл взять для начала что-нибудь вроде Meade 90AZ-ADR (опять же из ассортимета указанного сайта). Мыльницей можно побаловаться в фотографии/видео прямо через окуляр, но для более серъезного фото нужна зеркалка, переходники для фотографирования в прямом фокусе и многое другое. Это касаемо планет, для астофотографии Дип-ская подход еще основательнее ;) Про наблюдения Солнца - читайте посты немного выше.
Ой я цену не ту поставил. Max 15000.

AgPeHaJIuH
11.08.2010, 16:41
Ну тогда тем более 90 мм рефрактор Meade без электроники, если у него цена адекватная будет (до 10 тысяч).

room402
11.08.2010, 21:04
Здравствуйте, ещё раз меня заставляет написать моя нерешительность. буквально на прошлой неделе я практически убедился с выбором телескопа доб 8, но сейчас подвернулось несколько вариантов. прошу Вас, опытные астрономы, посмотревшие уже в несколько приборов, помогите выбрать среди:

СкайВотчер доб 8
скайвотчер bkp2001eq5
или случайно подвернувшийся на барахолке прямо у меня в городе deepsky 152\1200. тока для него мне придется докупить монтировку есчо.

наблюдаю за городом - 90проц(там и живу). 10 проц на даче. хочу смотреть дипскай, фоткать не хочу. помогите определиться с выбором пожалуйста!

M.Sergey
11.08.2010, 21:11
Раз определились – не отступайте.

Nekkar
11.08.2010, 21:45
Здравствуйте, ещё раз меня заставляет написать моя нерешительность. буквально на прошлой неделе я практически убедился с выбором телескопа доб 8, но сейчас подвернулось несколько вариантов. прошу Вас, опытные астрономы, посмотревшие уже в несколько приборов, помогите выбрать среди:

СкайВотчер доб 8
скайвотчер bkp2001eq5
или случайно подвернувшийся на барахолке прямо у меня в городе deepsky 152\1200. тока для него мне придется докупить монтировку есчо.

наблюдаю за городом - 90проц(там и живу). 10 проц на даче. хочу смотреть дипскай, фоткать не хочу. помогите определиться с выбором пожалуйста!

Берите доб 8. 150мм ну никак не конкурент первым двум моделям. в 2001 фокусное растояние 1000мм, у доба 1200, т.е относительное 1/5 и 1/6 соответственно. Для визуала лучше 1/6. Экваториал- вещь безусловно удобная, но так ли он вам нужен для визуала дипов? Да и под 200мм ньютоном eq5 тоже не будет стоять как скала.

Контра
11.08.2010, 22:38
Да и под 200мм ньютоном eq5 тоже не будет стоять как скала.
Ну скала не скала, но несет нормально, друг даже фотает:)
http://orelastro.info/

Nekkar
11.08.2010, 23:12
Ну скала не скала, но несет нормально, друг даже фотает:)
http://orelastro.info/
Ну несет, не несет это разговор другой. Если бы не несла, не вешали бы. Но я такой сетап видел, руками крутил и немного дипы даже понаблюдал.

Trane992
12.08.2010, 12:44
Ну тогда тем более 90 мм рефрактор Meade без электроники, если у него цена адекватная будет (до 10 тысяч).

Meade 90AZ-ADR не было в наличии,но есть AstroMaster 90 EQ. Стоит его брать ?

AgPeHaJIuH
12.08.2010, 12:57
Trane992, среди остального это не плохой вариант. Но цена на него очень завышена. Может быть, окажется дешевле заказать с доставкой Sky-Watcher 909AZ3 либо 909EQ2?

Инженегр
13.08.2010, 00:17
Ну вот и первые наблюдения, извините если оффтоп, эмоции-эмоции...
Наблюдаю две полосы на Юпитере! Уфф, может немного не то, что ожидал, но все равно впечатляет! Про возможности земных наблюдений вообще промолчу - я без слов! Огромное спасибо за советы в выборе первого телескопа!
Побежал смотреть Юпитер...

Anatret
13.08.2010, 13:39
Инженегр, где в Нижнем наблюдаешь?

Инженегр
13.08.2010, 17:48
Anatret, с лоджии на Мончаге. Была небольшая дымка от торфянников, но все равно отлично видно Юпитер.
Сегодня небо вообще чистое, готовлюсь ... :)

___________
SW909AZ3

Ефимов П.
13.08.2010, 18:09
А у нас в Арзамасе сплошная дымка...

Инженегр
13.08.2010, 20:05
Anatret, с лоджии на Мончаге. Была небольшая дымка от торфянников, но все равно отлично видно Юпитер.
Сегодня небо вообще чистое, готовлюсь ... :)

___________
SW909AZ3

Инженегр
14.08.2010, 01:49
Блин, вот засада, дыму навалило немерянно....
Никакого удовольствия от астронаблюдений...
Задолбали уже америкосы испытывать своё метеооружие :(
Пора бы и нам чем-нибудь ответить :)

Инженегр
14.08.2010, 01:52
Шварк-шварк - и ураган Катрина
Шварк-шварк - и смысло вашингтон...
И кто же плачет?, да ни кто :)

Romanov Vadim
14.08.2010, 12:25
Курск вспомни и Войну в Осетии. Просто "Шварк-Шварк" не получится.

Tremor
14.08.2010, 13:55
Нашёл на местном аукционе Телескоп AstroMaster 114 AZ за 7000р.Что скажете? Подойдёт для глубокого космоса?
Или всё же не поленится и заказать через инет по вашему совету SW1149EQ2?

Romanov Vadim
14.08.2010, 18:58
Tremor, Я за скайвочер.
ибо :
1) там искатель оптический.
2) монти экваториальная и даже ЕКу2
3) он дешевле.
4) в нем меньше пластика.
5) Селестрон сомнительно короткий для своего фокусного (1000м). Может там барлуха стоит?? кто подскажет.

Берите скайвочер. можно даже сразу моторчик докупить для удобства наблюдений.

цнс300
15.08.2010, 10:18
День добрый. Помогите разобраться!!! купил sw 809 и сразу зделал глупость. прижимная гайка на объективе была ослаблена, может после транпортировки не знаю... короче объектив раробрал. теперь не знаю какой стороной была положительный компонент. одной стороной - звезды в фокусе вытянутые как палочки, другой - четкая, красивая, многогранная паутина. колец ньтона в обоих случаях в до и зафокале нет...что делать то

Navislav
15.08.2010, 20:48
Доброго времени суток.
Хочу приобрести телескоп но не знаю, что выбрать лучше. Прошу посодействуйте.
Бюджет равен 8-9к рублей.
Цель это Дипскай. Телескоп будет 80% времени находится на даче.

Так же хотел бы услышать ваше мнение по поводу этого аппарата:
ORION Observer 70mm Altazimuth

Заранее благодарен.

Romanov Vadim
15.08.2010, 22:22
Navislav, поднакопите на ДОБ8" и будет Вам счастье, тем более на даче, где бы она не была.))
оттакой http://www.sky-watcher .ru/shop/index.php?productID=48 (пробел убрать)

Борис
15.08.2010, 22:33
Доброго времени суток.
Хочу приобрести телескоп но не знаю, что выбрать лучше. Прошу посодействуйте.
Бюджет равен 8-9к рублей.
Цель это Дипскай. Телескоп будет 80% времени находится на даче.

Так же хотел бы услышать ваше мнение по поводу этого аппарата:
ORION Observer 70mm Altazimuth

Заранее благодарен.

Добрый вечер!
Раз Ваша цель - дипскай, и тем более инструмент планируется главным образом использовать на даче, то тут однозначно "рулит апертура". Чем более мощный телескоп - тем больше сокровищ откроет небо. Попробуйте поискать по "Барахолкам", там за подержанные, хоть и в хорошем состоянии, телескопы просят гораздо меньше, чем за новые. С Вашим бюджетом вполне реально сторговать 8-и дюймовый Добсон, к примеру.
По поводу указанного телескопа - он даже при самых лучших условиях наблюдений покажет только наиболее яркие и крупные объекты дипская, причем практически без подробностей. Все-таки только 70 мм...

Navislav
16.08.2010, 02:32
Я был бы крайне признателен если бы вы подсказали где я могу приобрести DOB8.
А то в интернете есть только на украинских ресурсах с доставкой только по Украине. А если в России то цена завышена на тысячи 2-3.

Invaluable
16.08.2010, 08:14
Navislav Ну например - ................ (http://www................./shop/index.php?productID=182) или Фото.ру

снумр
16.08.2010, 23:22
Читая форум,появились подозрения,что телескоп.ру и скайвотчер.ру это одна и та же контора. Людям отвечал Бекбулатов Рустам,когда они писали на скайвотчер,мне он ответил,когда я писал на телескоп. Получается моего "вымученного" sw909 нет в наличии. Что делать? :eek: Ждать? Есть вариант на барахолке 102660 от дипскай,как считаете много потеряю? В нашей деревне в наличие только мид 70\700 на полувилке или орион 70\700 на типа az2. Может плюнуть и взять что нибудь из них? и смотреть уже наконец,а не ждать?

M.Sergey
16.08.2010, 23:29
Что Вы мучаетесь, купите его в фото.ру.

oleg oleg
16.08.2010, 23:56
Точно, телескопру/скайвотчерру просто в фотору их берет (или свой заказ через них формирует, неважно..) , и продает чуть дороже. А поставщик один и есть - это фотору.

А лучше всего в барахолке выбрать!

102660 от дипскай

Короткий что-ли? Да ну, может что другое поискать.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,77394.0.html#msg1314212 - ?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,76948.0.html-?

BurUp
17.08.2010, 00:19
Хочу купить свой первый телескоп, выбор встал между двумя доступными: SKY-WATCHER BK1149EQ2 и Celestron AstroMaster 90EQ. какой из этих двух лучше взять?

РыбачОк
17.08.2010, 01:14
BurUp,
плз, прочитайте 1-ый пост этой темы (http://starlab.ru/showthread.php?t=7455). И с ответами на озвученные там вопросы дуйте опять сюда. :)

Invaluable
17.08.2010, 08:20
Точно, телескопру/скайвотчерру просто в фотору их берет (или свой заказ через них формирует, неважно..) , и продает чуть дороже.
Кстати неправда, в оснавном цены у них совпадают, редко бывает что чуть дороже ставят.

снумр Иногда стоит и подождать, если уж не будет в фото.ру то узнайте когда будет и пока ждать будете может что и клевое подвернеться на барахолке. А брать первое что подвернулось не стоит.

снумр
17.08.2010, 08:42
Спасибо за поддержку! Будем ждать,искать. Скоп хочется почему то именно на азимутале.

Invaluable
17.08.2010, 08:57
снумр Ну азимутал не азимутал, а в итоге к экваториалу через какое то время всеравно потянетесь. Но покрайне мере в будущем хотя бы не на EQ2 потянет а на что-то получше, а так получилось сравнить на этой неделе EQ2 и AZ3 - победил азимутал: поустойчивее, меньше пляшет, да и перемещаться поудобнее, я то свой закинул и пошел а экваториал друг немного устал тащить да и выставлять ему еще пришлось, а я поставил подкрутил и успел перекурить и пивка попить пока он выставлял...
Немного поудобнее конечно для наблюдений экваториал, но как большой плюс я это не отмечу, покрайне мере в сравнении именно этих двух монтировок.

BurUp
17.08.2010, 09:46
BurUp,
плз, прочитайте 1-ый пост этой темы (http://starlab.ru/showthread.php?t=7455). И с ответами на озвученные там вопросы дуйте опять сюда. :)
1.максимальная сумма 10000р.
2.в основном планирую наблюдать за городом
3.предпочтительнее дипская, но за планетами тоже понаблюдал бы
4.ну если может получится что то стоящее, то можно и фотографией заняться

ZamaZzZka
17.08.2010, 09:56
Да. В телескоп.ру даже дешевле.

AgPeHaJIuH
17.08.2010, 10:01
BurUp, я бы Sky-Watcher DOB 6" взял. А лучше б/у 8" ;)

BurUp
17.08.2010, 10:08
Может это и лучше, но то что у нас в городе имеется я написал

Invaluable
17.08.2010, 10:19
BurUp Ну и сколько у вас в городе стоит SKY-WATCHER BK1149EQ2? Вы такие варианты как интернет магазины не рассматриваете?

BurUp
17.08.2010, 10:28
BurUp Ну и сколько у вас в городе стоит SKY-WATCHER BK1149EQ2? Вы такие варианты как интернет магазины не рассматриваете?
Sky-Watcher у нас стоит 6869
а интернет магазин я не рассматриваю потому, что перед покупкой хочу лично осмотреть агрегат, ознакомиться с его укомплектованностью, да и в интернет магазине дороговато с доставкой выйдет

Invaluable
17.08.2010, 10:36
BurUp ну впринципе цена не завышена, даже странно, вы бы узнали может данный магазин может и другие модели привезти под заказ. В 10т.р. можно и правда Dob 6" взять и это лучше будет. Ну если уж не смогут они и останутся у вас вышеприведенные вами 2-а варианта то берите Sky-Watcher.

BurUp
17.08.2010, 10:40
Спасибо за советы. обязательно поинтересуюсь.

снумр
17.08.2010, 11:35
Invaluable : я не спорю ,что экваториал хуже. Но в данном сегменте применительно к этой трубе я предпочту AZ3 нежели EQ2. Мне как начинающему интересна быстрая гляделка,а сюда лучше подойдет азимутал.
А теперь "шепотом" : в фото.ру они есть :p. Побежал заказывать. Вот думаю,что лучше наличкой расплатиться при получении или безналом?

DeepSky
17.08.2010, 11:57
1. 25 000 rur
2. Городской балкон, крыша, деревни, поля и возвышенности в 20-50 км от городов.
3. Планеты, дипскай
4. Планирую фотографировать планеты, дипскай, не на веб-камеру.
5. Дело наверное только в цене, пока не готов платить за телескоп более 30000.

т.е. в итоге должно получится скоп 20-25, фотик 10-15, какой-нибудь гид 5-10 и конечно же Ваша неоцинимая помощь.

upd: жду ваших советов и читаю топик с самого начала.

ZamaZzZka
17.08.2010, 12:10
Планеты фотографируют на веб-камеру либо на дешевую типа филипса, либо на дорогую дмк/дбк/дфк. Поэтому дипы отдельно, планеты отдельно.
Одна хорошая монтировка для астрофото будет стоить порядка 25 тысяч. Не, ну если у вас есть энтузиазм выше крыши, можете попробовать еку5 какую-нибудь с моторами..

M.Sergey
17.08.2010, 12:19
BKP2001HEQ5 SynTrek HEQ5 PRO стоит 40 тыс. Пожалуй, самый бюджетный вариант для астрофото. А вот на гиде можно и сэкономить.

Invaluable
17.08.2010, 13:13
снумр я и не говорил что экваториал хуже, я вам какраз и написал что данная моделька лучше с AZ3, а вы мне тоже самое в ответ. =))) Ладно проехали...
На счет безналом или наличкой это вам решать, смотря как доставка будет осуществляться, если бы забирали в самом магазине непосредственно, то наличкой конечно, ничего не надо предоплачивать никогда, а в случаях доставки компанией или почтой тут безнал полюбому пойдет. И не связывайтесь только с почтой, дешевле по деньгам, но себе дороже выйдет.

DeepSky Подсобирите уж тогда бюджет побольше. И вы уверены что в полях и на возвышенностях в 20-50 км от городов часто будете? Потому что первые три варианта дислокации вам не совсем подходят.

DeepSky
17.08.2010, 13:20
ZamaZzZka, ok, начнем с планет, что более приемлимо из аппаратов для съемки?

M.Sergey
на гиде можно и сэкономить
Почему? А как ориентироваться?

Invaluable, три варианта дислокации вам не совсем подходят
Подскажите, пожалуйста, а где следует делать фотографии?

Invaluable
17.08.2010, 13:40
DeepSky Вам не говорили убрать гид как таковой, просто сказали что можно на нем сэкономить, т.е. гид можно взять и примерно за 3-4т.р.
На счет места я же сказал:
Потому что первые три варианта дислокации вам не совсем подходят.
Соответственно остается вариант - "поля и возвышенности в 20-50 км от городов", поэтому собственно и спросил часто ли сможете выезжать на такие места. Потому что именно такие места очень хороши для астрофото.

Да и фотик если уж по хорошему брать выйдет не менее 20т.р.

M.Sergey
17.08.2010, 13:42
M.Sergey
на гиде можно и сэкономить Почему? А как ориентироваться?
Требования к качеству оптики гида не такие высокие. К примеру: Монстр в качестве гида использует переделанный искатель. Результаты вполне удовлетворительные.

AgPeHaJIuH
17.08.2010, 13:58
К примеру: Монстр в качестве гида использует переделанный искатель. Результаты вполне удовлетворительные.
Ну да... не самые худшие :p Особенно, если учесть что его работы несколько раз выбирались как "фото месяца" на этом и соседнем форумах :D

Антон Б.
17.08.2010, 14:10
BKP2001HEQ5 SynTrek HEQ5 PRO стоит 40 тыс. Пожалуй, самый бюджетный вариант для астрофото. А вот на гиде можно и сэкономить.Ниже 5 тыс. тут не сэкономишь-камерку для гида все равно брать надо.А вот на монтировке экономить не надо,HEQ5PRO как раз подойдет.

Invaluable
17.08.2010, 14:22
Антон Б. При желании гид легко всегда находиться на барахолках, так что все возможно.

DeepSky
17.08.2010, 14:24
Invaluable
Потому что именно такие места очень хороши для астрофото
Т.е. наблюдать можно и с балкона или крыши, а астрофото в местах потемнее. Ok.

Да и фотик если уж по хорошему брать выйдет не менее 20т.р.
Примеры можете привести? Пару моделей.

M.Sergey
Требования к качеству оптики гида не такие высокие.
Просто хочется хотя бы в этом не плутать. Знать что наблюдаешь или найти то, что хочется увидеть.

Антон Б.
на монтировке экономить не надо
Можете дать ссылки почитать, что это такое?

Антон Б.
17.08.2010, 14:34
Антон Б. При желании гид легко всегда находиться на барахолках, так что все возможно.Пусть даже в барахолке-QHY5 и дудка самая дешевая меньше 5 тыс. не выйдет :p

ZamaZzZka
17.08.2010, 14:41
Invaluable

Т.е. наблюдать можно и с балкона или крыши, а астрофото в местах потемнее. Ok.

Нет. Наблюдать как раз-таки важно в темном месте, т.к. засветка от Москвы сильно гасит все объекты, кроме планет. Однако наблюдать с балкона или крыши планеты тоже не очень правильно, т.к. потоки от дома будут портить всю картинку и планету будет сильно колбасить. Бывают хорошие балконы, когда перед ним и домов лишних нет, и дом небольшой, но это редкость. В Москве тем более. Вообще планеты можно и к Москве ближе снимать.

Invaluable
17.08.2010, 14:43
DeepSky Canon 450D, Canon 500D.
Всегда лучше наблюдения чем меньше засветка.

Можете дать ссылки почитать, что это такое?
Воспользуйтесь гуглом, и посидите денька 2-3 почитайте не отрывно.

DeepSky
17.08.2010, 14:55
Всем спасибо. Начинаю читать.

Антон Б.
17.08.2010, 14:56
DeepSky, фотокамеру лучше брать зеркалку Canon,например 1000D дешевле 20тыс или даже б.у. поискать.Монтировка мелась в виду SkyWatcher HEQ5PRO.Для астрофото еще ноутбук потребуется,кроме основной трубы еще гид,камера для гида и конечно еще много возни с настройкой всего этого хозяйства

Invaluable
17.08.2010, 15:09
DeepSky я бы зарезервировал только что появившуюся возможность: Продам телескоп, ШК meade (203мм)8" на НЕQ5 (http://starlab.ru/showthread.php?t=19003)

ZamaZzZka
17.08.2010, 15:13
А я бы сначала почитала бы про фото дипов и планет, прежде чем тратить деньги.

снумр
17.08.2010, 15:15
Invaluable вы просто меня не поняли,это я так с вами согласился:rolleyes:.
Все уже заказал,жду счет на оплату.Спасибо за консультации.

DeepSky
17.08.2010, 15:31
Invaluable
ZamaZzZka
Погуглить это дело хорошее,
но может быть посоветуете какие-нибудь книги статьи? Чтобы не забивать мозг лишней, ненужной информацией.

ZamaZzZka
17.08.2010, 15:34
Советую эти разделы
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21665.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html

Invaluable
17.08.2010, 15:51
DeepSky Думаю вам вполне хватит того что предоставила ZamaZzZka.
От себя на свободное время посоветую книгу нашего форумчанина Записки наблюдателя туманных объектов (http://starlab.ru/showthread.php?t=17298), не то чтобы обучающая книга но довольно легкая и позновательная для начинающего ЛА.
Так же начинающего пригодится "Всё о планетах и созвездиях. Атлас-справочник".

DeepSky
17.08.2010, 16:42
Спасибо Вам огромное.
Начинаю читать, с фотоаппаратом определился =), да и съежу на экскурсию сначала, благо недалеко http://www.ka-dar.ru/tour/

Wides
22.08.2010, 11:57
В ближайшем будущем планирую приобрести телескоп, для начала хотелось бы обойтись малыми вложениями, никакого дипская в цвете, планет в деталях :)
1. Сумма от 7 до 10к руб.
2. Место будущих наблюдений балкон(юго-запад), дача/деревня(редко).
3. Объекты, которые хотите наблюдать - все что может быть доступно в этом бюджете, приоритет конечно дипскай :) .
4. Фото вряд ли .
5. Личные пожелания к телескопу: основное пожелание это компактность, т.е. если это дело меня зацепит глубоко(на что и надеюсь), то использовать его в качестве второго/мобильного на выезды, еще боюсь что с длинной трубой будет тяжело развернуться на балконе, вес не важен.
пролистал последних 40-60 страниц, понял что для новичка монтировку лучше AZ, смотрю пока в сторону ВК909AZ3 или MAK90EQ1, он вроде меньше.

Slava M
22.08.2010, 13:35
Для ВК909AZ3 нужен балкон не менее метра шириной (кмк), если не крепить прямо к перилам. А МАК лучше всё ж взять 102мм (SW MAK102EQ2 - 12650 р., на AZ3, может, и подешевле).

Slava M
22.08.2010, 13:47
А бывают и такие предложения: http://starlab.ru/showthread.php?t=18425
Самое то! ;)

Wides
22.08.2010, 13:54
спасибо. лоджия 1,2 м не касаясь стенок.

Slava M
22.08.2010, 14:02
спасибо. лоджия 1,2 м не касаясь стенок.
Тогда можно и:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,77394.0.html

Wides
22.08.2010, 14:30
б/у не хотелось, думал в фото.ру брать или если рефрактор вообще на ибее поискать

РыбачОк
22.08.2010, 22:52
спасибо. лоджия 1,2 м не касаясь стенок.

"не касаясь стенок" это ширина лоджии?
Для наблюдений на балконе важнее его глубина - расстояние от перил до противоположной им стены.

Wides
22.08.2010, 23:07
глубина конечно, ширина метров 5-7

Alexi
22.08.2010, 23:19
Здравствуйте, форумчане!
Есть непреодолимое желание заняться астрономическими наблюдениями, прошу вашего совета в выборе инструмента и не только.
Частично почитал эту ветку форума, пошерстил некоторое количество тематических сайтов, но пока не определился.

-Пока остановился на двух принципиально разных моделях начального уровня: CELESTRON AstroMaster 90 EQ и CELESTRON AstroMaster 130 EQ (возможны и другие варианты одного ценового диапазона, например SKY-WATCHER BKP130650EQ2).
-Для начала планирую смотреть объекты солнечной системы, если "пойдет", то возможен deep-sky и более серьезный аппарат+астрофото, но это пока мечты. :)
-Наблюдать планирую с балкона (юго-восток), либо дачи (не очень часто). Балкон, конечно, более удобен, НО меня очень смущают размеры балкона (прилагаю фото и часть того, что с него видно), а именно: поместится ли телескоп с треногой, будет ли хоть сколько-нибудь удобно наблюдать, стоя или сидя...возможно, вы сможете прокомментировать вышеуказанные модели в связке с размерами балкона.
Также смутило то, что с балкона не видно полярную звезду. Как понимаю, можно настроиться и без нее, но это уже немного другое.

Надеюсь на ваши практические советы.

РыбачОк
22.08.2010, 23:30
Wides

Ну на такой лоджии много чего можно разместить и в вашем случае bottleneck это ваш бюджет. Оно конечно Ростов город не маленький и засветка должно быть шикарная, так что дипскай под вопросом, и не маленьким. А так для планеты посмотреть и что-то из яркого дипская - синтовский ВК909 или, на крайний случай, ВК102660.

Оно конечно ньютон в вашем бюджете обеспечит большую апертуру, но тут карты в руки владельцам балконных рефлекторов.

RA4SD
22.08.2010, 23:42
Приветствую!

Вопрос новичка в астрономии о выборе монтировки под рефрактор типа ТАЛ-75 (2кг, F=600мм).
Планируется узкий балкон или крыша или улица или за городом.
Авторитетные источники советуют сразу EQ3, новички говорят "не парься" - AZ3 за глаза...
Ни одну монтировку в живую не видел. С одной стороны хочется компактную вещь для походов, да еще потом сложить в маленькой комнате, а с другой стороны чтобы не болтало телескоп.
Разница у них по цене 2-х кратная...

Алексей г. Йошкар-Ола

Борис
22.08.2010, 23:51
Здравствуйте, форумчане!
Есть непреодолимое желание заняться астрономическими наблюдениями, прошу вашего совета в выборе инструмента и не только.
Частично почитал эту ветку форума, пошерстил некоторое количество тематических сайтов, но пока не определился.

-Пока остановился на двух принципиально разных моделях начального уровня: CELESTRON AstroMaster 90 EQ и CELESTRON AstroMaster 130 EQ (возможны и другие варианты одного ценового диапазона, например SKY-WATCHER BKP130650EQ2).
-Для начала планирую смотреть объекты солнечной системы, если "пойдет", то возможен deep-sky и более серьезный аппарат+астрофото, но это пока мечты. :)
-Наблюдать планирую с балкона (юго-восток), либо дачи (не очень часто). Балкон, конечно, более удобен, НО меня очень смущают размеры балкона (прилагаю фото и часть того, что с него видно), а именно: поместится ли телескоп с треногой, будет ли хоть сколько-нибудь удобно наблюдать, стоя или сидя...возможно, вы сможете прокомментировать вышеуказанные модели в связке с размерами балкона.
Также смутило то, что с балкона не видно полярную звезду. Как понимаю, можно настроиться и без нее, но это уже немного другое.

Надеюсь на ваши практические советы.

Учитывая все вышесказанное (преобладающие наблюдения в городе и ширину балкона), я бы посоветовал для начала взять рефрактор типа BK909AZ3. ИМХО. По Луне и планетам он очень неплох, азимутальная монтировка займет меньше места, чем экваториальная, а приноровиться к ее особенностям очень легко. Опять же стоит недорого, что немаловажно (вдруг поймете, что астрономия не увлекает, так не жаль будет крупной суммы, выброшенной зря).

Wides
23.08.2010, 00:07
засветка еще та, но несколько лет назад была труба
http://www.yukonoptics.ru/product-overview-yukon-20-50x50-wa-wp.html
+ трипод для фото :(
наведение ужасное, но Луна, Марс, Плеяды(по РедШифт искал) просто убили(в хорошем смысле), так что хуже не будет
если бы не проморгал , то SKY-WATCHER MAK102EQ2 взял бы до 9к на местном форуме неделю назад, но...
вобщем уговорите меня на что-нить более-менее мобильное по размерам, не по весу, я успокоюсь и буду двигаться дальше
а то у Slava M на фото ступень от Тополь М или еще чего, разные у нас понятия о мобильности

Nekkar
23.08.2010, 00:11
Приветствую!

Вопрос новичка в астрономии о выборе монтировки под рефрактор типа ТАЛ-75 (2кг, F=600мм).
Планируется узкий балкон или крыша или улица или за городом.
Авторитетные источники советуют сразу EQ3, новички говорят "не парься" - AZ3 за глаза...
Ни одну монтировку в живую не видел. С одной стороны хочется компактную вещь для походов, да еще потом сложить в маленькой комнате, а с другой стороны чтобы не болтало телескоп.
Разница у них по цене 2-х кратная...

Алексей г. Йошкар-Ола

порта- за глаза

RA4SD
23.08.2010, 00:19
порта- за глаза

Извините, не понял ответа...

Slava M
23.08.2010, 01:01
Извините, не понял ответа...
http://starlab.ru/showthread.php?t=7484

Wides
23.08.2010, 01:07
спасибо всем. вобщем гляну вживую размеры 909 и 102660, а там посмотрим, разница в цене почти 1,5 раза

снумр
23.08.2010, 08:17
Тут на барахолке предлагают 102660,посмотри может подойдет. Себе хотел,но победил 909-й,сейчас жду когда пришлют. Докупишь AZ3 ,по деньгам терпимо должно выйти.
Вживую видел 909 ,правда другого производителя,с непривычки здоров зараза :eek:.:D

Invaluable
23.08.2010, 08:30
снумр, Wides Ну в принципе не маленький он, но и не совсем большой. На 1,2м балконе конечно придется потесниться, но реально, если время терпит скоро вернусь в Рязань (завтра, послезавтра - точно еще не знаю) могу пофоткать его с габаритами.

Alexi
23.08.2010, 12:00
Борис
Учитывая все вышесказанное (преобладающие наблюдения в городе и ширину балкона), я бы посоветовал для начала взять рефрактор типа BK909AZ3. ИМХО. По Луне и планетам он очень неплох, азимутальная монтировка займет меньше места, чем экваториальная, а приноровиться к ее особенностям очень легко. Опять же стоит недорого, что немаловажно (вдруг поймете, что астрономия не увлекает, так не жаль будет крупной суммы, выброшенной зря).
Спасибо за ответ, но у меня есть еще вопросы..:oops:

- На счет монтировки пока сомневаюсь, хотя для новичка, возможно, полезнее AZ...я почему-то полагал сразу взять на EQ.
- Вот смотрю сейчас на AstroMaster 90AZ и SKY-WATCHER BK909AZ3..у первого фокусное расстояние побольше, способ крепления трубы удобнее, тренога стальная...правда цена (фото.ру) 10т.р. 90AZ против 7т.р. за BK909AZ3 - почему такая разница за приборы одного класса? за эти различия, бренд, отличия монтировки? Ведь оба, скорее всего, в Китае собираются...
- Рефлектор с меньшими габаритами вы мне категорически не советуете (например 130мм.)?
- И еще...все-таки, войдет или не войдет на мой балкон (фото выше) любой из этих приборов и если войдет , то я-то помещусь? :) вот что волнует...ведь сама труба у рефрактора ~1м., да и у треугольника основания треноги сторона, наверно, побольше 1м. получается-встанет ли нормально на пол...я размажусь по стенке?