PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 [70] 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Малышка_Мю
08.11.2011, 12:49
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа.

1. Сумма, которую Вы готовы потратить: от 30 до 60.
2. Место будущих наблюдений (основное): надеюсь, что за городом.
3. Объекты, которые хотите наблюдать: дипы.
4. Планируете ли фотографирование: да, я занимаюсь фотографией, хочу освоить астросъемку, нужен ли для этого отдельный фотоаппарат?
5. Личные пожелания к телескопу: компактность, до машины, от машины, буду носить сама.

Малышка_Мю
08.11.2011, 13:01
Добрый день!
В качестве небольшого примера для новичков типа меня, может поможет))
Место наблюдений


Мне кажется, что таким образом вообще кроме луны ничего не увидишь.

VVSFalcon
08.11.2011, 13:05
Для фото и визуала требования к оборудованию весьма различны. За 60тыр вполне можно собрать сетап который позволит и сносно повизуалить и пофотографировать. Но, войдём в противоречие с п.5
С точки зрения визуала на 60тыр можно собрать очень неплохой сетап (доб 10-12" + аксессуары), но он будет непригоден для фото и будет весьма габаритным и нелёгким.
С точки зрения компактности - прямая дорога к азимутальным Шмидт-Кассегренам. Celestron Nexstar 8SE или Meade LT 8"SC. Как раз около 60тыр. Но ещё и аксессуары потребуются.
Можно взять 8" Ньютон на EQ5/HEQ5 - останется и на аксессуары. Правда будет уже не особо компактно.

Малышка_Мю
08.11.2011, 15:02
Для фото и визуала требования к оборудованию весьма различны. За 60тыр вполне можно собрать сетап который позволит и сносно повизуалить и пофотографировать. Но, войдём в противоречие с п.5
С точки зрения визуала на 60тыр можно собрать очень неплохой сетап (доб 10-12" + аксессуары), но он будет непригоден для фото и будет весьма габаритным и нелёгким.
С точки зрения компактности - прямая дорога к азимутальным Шмидт-Кассегренам. Celestron Nexstar 8SE или Meade LT 8"SC. Как раз около 60тыр. Но ещё и аксессуары потребуются.
Можно взять 8" Ньютон на EQ5/HEQ5 - останется и на аксессуары. Правда будет уже не особо компактно.

VVSFalcon, доб 10 и 12, не просто не компактны, а огромные такие бандурины (на фотографиях видела). Я их просто не подниму, как мне кажется, даже в разобранном состоянии.
Азимутальные Шмидт-Кассегрены: а для астрофотографии они подходят? Читала, что нужна экваториальная монтировка, но она, наверно, в мой бюджет не особо вписывается? =/
Ньютон 8" - почитала теорию там говорится про кому, то есть чем дальше от центра, тем более размыты объекты?... Это отразится на фотографии, как я понимаю.

Владимир Арсеньев
08.11.2011, 15:56
VVSFalcon, доб 10 и 12, не просто не компактны, а огромные такие бандурины (на фотографиях видела). Я их просто не подниму, как мне кажется, даже в разобранном состоянии.
Азимутальные Шмидт-Кассегрены: а для астрофотографии они подходят? Читала, что нужна экваториальная монтировка, но она, наверно, в мой бюджет не особо вписывается? =/
Ньютон 8" - почитала теорию там говорится про кому, то есть чем дальше от центра, тем более размыты объекты?... Это отразится на фотографии, как я понимаю.
Для устранения комы есть корректоры. Что в вашем понятие компактно? Если 8" ШК, на компьютеризированных монти, они конечно покомпактнее 10" доба, но весят всё равно не хило, а меньше 8" имхо маловато для фото, и для визуала в особенности. Насколько я знаю, те ШК переходят в EQ mode. Но есть противоречивые отзывы об из реальных характеристиках в отношении качества ведения. ИМХО, лучше EQ6 Pro

Малышка_Мю
08.11.2011, 16:40
Для устранения комы есть корректоры. Что в вашем понятие компактно? Если 8" ШК, на компьютеризированных монти, они конечно покомпактнее 10" доба, но весят всё равно не хило, а меньше 8" имхо маловато для фото, и для визуала в особенности. Насколько я знаю, те ШК переходят в EQ mode. Но есть противоречивые отзывы об из реальных характеристиках в отношении качества ведения. ИМХО, лучше EQ6 Pro

Владимир, а не могли бы вы перевести на язык "для чайников" последние три предложения? Хм, на фотографиях ШК намного компактней доба.

Nova-82
08.11.2011, 17:01
а меньше 8" имхо маловато для фото
Позволю Себе не согласится.
Уважаемый Грин (и не только) Снимает на 3" SW ED80pro и получаются отличные снимки.
При наличии хорошей монтировки можно снимать и просто фотоаппаратом установленным на монтировку. Для начала можно и без Гида.
Может стоит начать покупку комплекта с приобретения хорошей монтировки?
Но визуальные наблюдения останутся за бортом.

Владимир Арсеньев
08.11.2011, 17:09
\
Может стоит начать покупку комплекта с приобретения хорошей монтировки?
.
Вот и я говорю, коли важно астрофото, то начать нужно сразу с EQ6 Pro, а трубы потом менять сколько душе угодно.

VVSFalcon
08.11.2011, 17:37
Азимутальные Шмидт-Кассегрены: а для астрофотографии они подходят?
Можно и поснимать. Если на экваториальный клин поставить и в ПО GoTo есть опция экваториального режима. Насколько это возможно с конкретными моделями - врать не буду.
они конечно покомпактнее 10" доба, но весят всё равно не хило
Мммм, в пределах 20кг на всё про всё. Не так уж и много. Типичная раскладка - труба 10-13кг (с вилкой), монтировка 3-5кг.
Ньютон 8" - почитала теорию там говорится про кому, то есть чем дальше от центра, тем более размыты объекты?... Это отразится на фотографии, как я понимаю.
Отразится. Но есть корректоры. У классического ШК тоже есть кома. Вообще, можно взять FSQ106 и повесить на ту же HEQ5. Труба весьма компактна, правда цена :) Ну и HEQ5 тоже не относится к компактным (как и любой экваториал приличного класса)

Так что вы лучше лично пообщайтесь с Питрскими ЛА, благо их немало. Глядишь и устаканится представление о том, что надо покупать. Ибо компактно, визуал дипов и астрофото - практически не реализуемы в одном инструменте.

Малышка_Мю
08.11.2011, 17:41
Позволю Себе не согласится.
Уважаемый Грин (и не только) Снимает на 3" SW ED80pro и получаются отличные снимки.
При наличии хорошей монтировки можно снимать и просто фотоаппаратом установленным на монтировку. Для начала можно и без Гида.
Может стоит начать покупку комплекта с приобретения хорошей монтировки?
Но визуальные наблюдения останутся за бортом.

Ну, нет! Я так не играю =))))
Я хочу наблюдать тоже =) В астросъемке не собираюсь претендовать на лавры телескопа Хаббл, просто нравится фотография и астрономия, хочу объединить два интереса.

Nova-82
08.11.2011, 17:54
Так что вы лучше лично пообщайтесь с Питрскими ЛА, благо их немало. Глядишь и устаканится представление о том, что надо покупать. Ибо компактно, визуал дипов и астрофото - практически не реализуемы в одном инструменте.
Совершенно согласен.
Почитайте ещё и тут (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31)
Могу посоветовать сходить в магазин где продают телескопы и посмотреть на них "вживую".вес-габариты. А ещё лучше списаться с Питерскими ЛА, например VVSFalcon ;) или Эрнестом и съездить с ними на наблюдения.

Малышка_Мю
08.11.2011, 17:54
Вообще, можно взять FSQ106 и повесить на ту же HEQ5. Труба весьма компактна, правда цена :) Ну и HEQ5 тоже не относится к компактным (как и любой экваториал приличного класса)


Вот это для меня снова не на русском.

Ибо компактно, визуал дипов и астрофото - практически не реализуемы в одном инструменте.

Ок, а если лунно-планетарные наблюдения, то реализуемо?

Nekkar
08.11.2011, 18:04
Вот это для меня снова не на русском.


Ну если даже это не на русском, то идите читать архивы форума и теорию.

Малышка_Мю
08.11.2011, 18:04
Совершенно согласен.
Почитайте ещё и тут (http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31)
Могу посоветовать сходить в магазин где продают телескопы и посмотреть на них "вживую".вес-габариты. А ещё лучше списаться с Питерскими ЛА, например VVSFalcon ;) или Эрнестом и съездить с ними на наблюдения.

Может я не произвожу такого впечатления - теорию я читала, не скажу, чтобы все поняла, но, надеюсь, это придет с опытом =)

Про магазин - воспользуюсь советом. Куда в Питере можно сходить, чтобы были представлены разные марки и модели, а продавцы были более или менее адекватны?

Про Питерских ЛА - хочу сначала разобраться в теме, а то чувствую себя... ммм... мягко говоря глупой =)

Малышка_Мю
08.11.2011, 18:08
Ну если даже это не на русском, то идите читать архивы форума и теорию.

Nekkar, тема для новичков. Можно было пожалеть девушку и написать, например, что HEQ5 - экваториальная монтировка Sky-Watcher =))) Я, конечно, понимаю, что гугл мне в помощь =)
Здесь не теория, а конкретные рекомендации. Или я ошибаюсь?
И да, я все расшифровала, теперь смотрю по ценам. Спасибо.

Грин
08.11.2011, 18:13
Про Питерских ЛА - хочу сначала разобраться в теме, а то чувствую себя... ммм... мягко говоря глупой =)
Наоброт - сначала к отзывчивым ребятам, а потом уж - к адекватным, желающим отработать свою зарплату ;) продавцам. Лучше - в сопровождении такого опытного ЛА в качестве консультанта.

Пы.сы - ну женщины ну ни в какой ситуации не перестают переживать, как же они будут выглядеть в глазах мужчин? :D:D:D
Сорри за оффтоп. :)

Nekkar
08.11.2011, 18:14
Nekkar, тема для новичков и можно писать, что HEQ5 - экваториальная монтировка Sky-Watcher. Я, конечно, понимаю, что гугл мне в помощь =) Здесь не теория, а конкретные рекомендации. Или я ошибаюсь?

Да нет, не ошибаетесь, нет тут никакой теории. Тут просто без малого две тысячи страниц рекомендаций об одном и том же, и это только в этой теме. Всего-то делов прочитать хотя бы десять из них, причем любых. Ну хотя бы для того, чтобы вопросы звучали хоть немного по-взрослому.

VVSFalcon
08.11.2011, 18:17
Вот это для меня снова не на русском
Я там в личке кое что написал. В том числе и насчёт облегчения "перевода на русский" :)
Ок, а если лунно-планетарные наблюдения, то реализуемо?
Да. 127мм МАК на EQ3 с приводом. Фото Луны и планет уже неплохо, визуал - тоже.
Лунно-планетное фото и фото дипскай объектов весьма разные требования предъявляют. В первую очередь, лунно-планетное фото, менее требовательно к монтировке. И, снова-же - личка ;) Просто многие вопросы легче прояснить не печатая текст, а произнося его голосом.

Seaquest
08.11.2011, 18:18
Ну, нет! Я так не играю =))))
Я хочу наблюдать тоже =)
Вам нужен идеальный комплект: апертуристый чтобы много увидеть, подходящий для астрофото, компактный, легкий и не существующий в природе :). Поэтому придется либо выбирать, либо покупать несколько телескопов.

Малышка_Мю
08.11.2011, 18:25
Да нет, не ошибаетесь, нет тут никакой теории. Тут просто без малого две тысячи страниц рекомендаций об одном и том же, и это только в этой теме. Всего-то делов прочитать хотя бы десять из них, причем любых. Ну хотя бы для того, чтобы вопросы звучали хоть немного по-взрослому.

Извините, но я из этих 2000 страниц прочитала даже не 10, а все 50. Запомнить телескопы и монтировки по маркам и моделям пока не удалось. Исправлюсь, буду учиться общаться с ЛА по-взрослому ;)

VVSFalcon
08.11.2011, 18:25
Короче говоря. Сегодня вечером (в районе полуночи), если погода позволит (а она намекает на это), буду в Ям-Ижоре. Звоните, договаривайтесь, телефон вам в личку дан. Надо будет, захвачу лично для вас EQ3 и SW80ED. Муж, брат, отец, взрослый сын, если есть какие то сомнения или настороженность - да пожалуйста :)

Малышка_Мю
08.11.2011, 18:31
Вам нужен идеальный комплект: апертуристый чтобы много увидеть, подходящий для астрофото, компактный, легкий и не существующий в природе :). Поэтому придется либо выбирать, либо покупать несколько телескопов.

Даже если фотографии мне нужны для себя, в стол? В общем поняла, буду думать.

Борис
09.11.2011, 03:18
Даже если фотографии мне нужны для себя, в стол? В общем поняла, буду думать.

Что поделать, абсолютно универсальных телескопов, годных "на все случаи жизни", да еще чтобы наверняка устраивали и по возможностям, и по цене, и по габаритам, нет. ;) Приходится подбирать более-менее компромиссные варианты.
Присоединяюсь к советам, высказанным здесь: попробуйте "пересечься" с опытными питерскими наблюдателями. Тем более, Вам уже предложили помощь, как я вижу;) Удачи!

Дмитрий Попов
09.11.2011, 08:52
Добрый день Менязовут Дмитрий. Внимательно прочитал статьи форума, но хотел бы задать вопрос. Заинтересовался тамой наблюдений,собираю информацию. Хочу выбрать первый телескоп, наблюдать буду в основном за городом, реже в сельской местности. Объект-планеты и в будущем дип. Бюджет 20000 Посоветуйте.

Nova-82
09.11.2011, 08:59
Добрый день Менязовут Дмитрий. Внимательно прочитал статьи форума, но хотел бы задать вопрос. Заинтересовался тамой наблюдений,собираю информацию. Хочу выбрать первый телескоп, наблюдать буду в основном за городом, реже в сельской местности. Объект-планеты и в будущем дип. Бюджет 20000 Посоветуйте.

Выбирайте телескоп на монтировке Добсона, с максимальной апертурой.
Synta Sky-Watcher DOB 10" - например.

Olga2102
09.11.2011, 09:51
Здравствуйте, уважаемые форумчане)

Решила подарить мужу на день рождения телескоп. Давно он мечтает об этом устройстве, а у самого руки не доходят до покупки.
Теперь по пунктам:
1. Бюджет: 10-12 тысяч рублей
2. Место будущих наблюдений: зимой в основном с балкона, думаю.. Летом часто ездим за город, было бы здорово брать его с собой.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - все, что можно за такую ограниченную сумму. В основном, конечно, планеты.
4. Фотографирование с таким аппаратом вряд ли возможно, насколько я понимаю. Но самые простые фотографии хотелось бы попробовать делать.

В ходе поездок по местным магазинам (нахожусь в Оренбурге) нашла несколько моделей, которые вписываются в бюджет:
- Meade NG 70 SM (как я поняла, почитав немного форумы, это лучше вообще не брать)
- Ioptron astroboy (этот меня заинтересовал тем, что в нем есть некое автонаведение, а это, насколько я понимаю, довольно приятная функция, но сам телескоп, мягко говоря, не очень)
- Meade DS 2080 AT-TC Autostar
- PowerSeeker 70 EQ
- PowerSeeker 80 EQ
- PowerSeeker 127 EQ.

Стоит ли брать какой-то из вышеперечисленных?

Также изучила ассортимент интернет-магазинов и сделала подборку подходящих вариантов, так сказать:
- Sky-Watcher BK 909EQ2
- AstroMaster 90 EQ
- ТАЛ 75 R.
В общем, вопрос один, что из этого всего лучше выбрать?)
Заранее спасибо за ответы)

AgPeHaJIuH
09.11.2011, 09:56
По-моему BK 909EQ2 наилучший вариант. Тал хорош, но как мне кажется по цене не конкурент 909.
п.с. а автонаведение в эконом варианте лучше не смотреть: даже если оно будет правильно наводится на объекты, то возможности оптики не дадут такого вида как немоторизованные за ту же цену.

VVSFalcon
09.11.2011, 15:06
Выбирайте телескоп на монтировке Добсона, с максимальной апертурой.
Synta Sky-Watcher DOB 10" - например.
Молодой человек, Вы садист? ;)

NewStar
09.11.2011, 16:57
Поддерживаю VVSFalcon. Действительно, даже при наличии загородного неба советовать всем доб максимальной апертуры неправильно. Тут бы сначала узнать предпочтения... а... пардон Дмитрий Попов требуют-с планет... тогда можно порекомендовать SW BK1021 EQ3-2.

Малышка_Мю
09.11.2011, 18:12
Короче говоря. Сегодня вечером (в районе полуночи), если погода позволит (а она намекает на это), буду в Ям-Ижоре. Звоните, договаривайтесь, телефон вам в личку дан. Надо будет, захвачу лично для вас EQ3 и SW80ED. Муж, брат, отец, взрослый сын, если есть какие то сомнения или настороженность - да пожалуйста :)

Спасибо! Было очень интересно, полезно и теперь я еще больше хочу телескоп =) В выходные поеду смотреть, обзвонив предварительно магазины.

Nekkar
09.11.2011, 18:32
Поддерживаю VVSFalcon. Действительно, даже при наличии загородного неба советовать всем доб максимальной апертуры неправильно. Тут бы сначала узнать предпочтения... а... пардон Дмитрий Попов требуют-с планет... тогда можно порекомендовать SW BK1021 EQ3-2.

Если человек просит планет, то совсем не обязательно советовать ему мелко-хроматозную дудку, которая во-первых планеты покажет ниразу не лучше доба, во-вторых по дипам сольет добу как самокат мотоциклу.

Ernest
09.11.2011, 18:50
Молодой человек, Вы садист? ;)
Поддерживаю VVSFalcon. Действительно, даже при наличии загородного неба советовать всем доб максимальной апертуры неправильно.А в чем проблема? С весом?

10" SW Добсон состоит из двух частей и весит 12 кг (труба) + 12 кг (монтировка), ну если не врут на фотовру.

В то время как скажем более скромный по апертуре, в двое более дорогой C8-SGT XLT весит в сборе те же 24 кг.

А Meade LT™ 8" SC - верхняя неразборная часть весит 13.6 кг. Также при вдвое большей цене.

А, скажем, верхняя неразборная часть Meade 8" LX90 весит и вовсе 22.6 кг и так далее...

То есть или в погоне за радикально более легким сетапом (это при наличии автомобиля и готовности наблюдать за городом!) ориентироваться на что-то вроде 4" дудки, пытаясь рассмотреть в нее все богатство небесного населения. Или все-же брать дешевый и эффективный 8"-10" Добсон (скажем, Лайтбридж будет по легче), несмотря на реплики в зале. Для того, чтобы понять о чем идет речь рекомендую посмотреть и попробовать на вес рекомендованные телескопы в натуре.

А что касается "доба максимальной апертуры", то вы очевидно не в теме - 10" - это скорее Доб минимальной апертуры.

NewStar
09.11.2011, 18:54
Если человек просит планет, то совсем не обязательно советовать ему мелко-хроматозную дудку, которая во-первых планеты покажет ниразу не лучше доба, во-вторых по дипам сольет добу как самокат мотоциклу.

Можно конечно посоветовать "крупно-хроматозную" дудень (152мм DeepSky например), которая и планеты покажет и дипы уже лучше, но и бюджет тут перейдёт в совершенно иную сумму. А так и планеты, и начальные яркие дипы и бюджет не пострадает. Ну а если уж дипскай завладеет разумом и человек скажет "Хочу!", то тут уж конечно никто и не пикнет против большого добсона, я думаю.

Nekkar
09.11.2011, 19:00
уж конечно никто и не пикнет против большого добсона, я думаю.

Вот откуда взялся стереотип "планеты- рефрактор, дипы- рефлектор"?

NewStar
09.11.2011, 19:05
Присмотритесь к посту Дмитрия Попова - там русским по белому написано: "Объект-планеты и в будущем дип" - В будущем - человек ещё ничего не видел и не может знать нужны ли ему дипы или нет.

А что касается "доба максимальной апертуры", то вы очевидно не в теме - 10" - это скорее Доб минимальной апертуры.
Ничего себе "минимальной" - да это же базука страшная в наших российских условиях. Где-нибудь на obsessiontelescopes.com такой телескоп и назовут мелким добсоном, но только не в России.

Владимир Арсеньев
09.11.2011, 19:08
Да, чутка перегнули. 10" ни как даже рядом с 14" минимальной апертурой не назовёшь - вполне себе средняя. Нет, ну если конечно не считать 6" доб за доб, то ок. Ибо иначе можно продолжать вечно - ибо рядом с 510мм всё покажется мелочью.

NewStar
09.11.2011, 19:09
Вот откуда взялся стереотип "планеты- рефрактор, дипы- рефлектор"?
Хочется сказать сакраментальную фразу из известного фильма: "Ну вы блин, даёте..."
Продолжать не буду, ибо не треба флуд разводить...

Nekkar
09.11.2011, 19:16
Хочется сказать сакраментальную фразу из известного фильма: "Ну вы блин, даёте..."
Продолжать не буду, ибо не треба флуд разводить...

Нет это вы, блин, даете... Ну не показывает 100мм рефрактор планеты лучше доба. Ну просто не показывает, как еще прямее вам это сказать. Так нафига тогда его советовать, если доб по всем типам объетов будет лучше.

Ernest
09.11.2011, 19:16
Да, чутка перегнули. 10" ни как даже рядом с 14" минимальной апертурой не назовёшь - вполне себе средняя. Нет, ну если конечно не считать 6" доб за доб, то ок. Ибо иначе можно продолжать вечно - ибо рядом с 510мм всё покажется мелочью.Не апертура, а Добсон!!!
Не считая сувенирных изделий, сейчас на рынке меньше только модели SW 6" и 8" апертуры, но у них и длина труб, и вес подставки - те-же что и у 10".
Но я не настаиваю на своей версии - можете по прежнему считать 10" Добсоном максимальной возможной апертуры. :)

NewStar
09.11.2011, 19:27
Ну не показывает 100мм рефрактор планеты лучше доба.
Лучше 250-милиметрового доба? - это ведь естественно, что 100мм без экранирования проиграют 250мм с экранированием. А лучше любого равноапертурного ньютона?

но у них и длина труб, и вес подставки - те-же что и у 10"
Честно, недавно узнал сей факт и был удивлён - монтировка от 6-дюймового доба подойдёт и для десятки.

Nekkar
09.11.2011, 19:32
Лучше 250-милиметрового доба? - это ведь естественно, что 100мм без экранирования проиграют 250мм с экранированием. А лучше любого равноапертурного ньютона?


И начиная с этого поста на сцену выходит какой-то равноапертурный ньютон, о котором до сих пор не шло и разговора. А шел разговор о добе 10 и 102мм рефракторе, напомню. Вы хотите в теории поупражняться или мы тут по делу разговариваем, помогаем с выбором?

oleg oleg
09.11.2011, 19:40
Да равноапертурный ньютон несильно то и проиграет, чтоб из мухи слона делать.
Смотрел я как-то в Алькор VS SW707 ( хороший между прочим попался) , смотрел ещё в 60мм зеркальный без ЦЭ с Наглером . Последний вариант показывает чуть-чуть похуже супер пупер немецкого АПО Цейс 60, мы виртуально с П. Брюхановым , из Минска кстати , если не путаю, сравнивали Сатурн. Т.ч. главное ЦЭ снизить, ну и не последнее дело правильный ньютон купить , - чем длинее тем лучше.
От НПЗ например.

NewStar
09.11.2011, 19:43
Скажу вашими же словами - 10 дюймов добсона и 102мм рефрактора это как самокат и мотоцикл. И здесь вопросов нет...
Другое дело, что вы сами задаёте провоцирующий вопрос Вот откуда взялся стереотип "планеты- рефрактор, дипы- рефлектор"?

Nekkar
09.11.2011, 19:45
Другое дело, что вы сами задаёте провоцирующий вопрос

Вопрос провоцирующий, но задан он после вашего поста, где вы вместо ранее посоветованного доба пожелали автору рефрактор, мол если планеты, то он лучше.

Nekkar
09.11.2011, 19:50
с П. Брюхановым , из Минска кстати , если не путаю, сравнивали Сатурн.

В Минске И. С. Брюханов наблюдает в 60мм АПО. Только меня Сатурн в тот АПО как-то не сильно впечатлил, если честно. Да, контраст там... да, цветопередача... Но это по сравнению с другими 60мм может быть... А в жизни стоящий рядом самый обыкновенный китайский ньютон 150\750 показывал и больше и лучше. Кстати, Брюханов как-то предложил сравнить доб с этим малышом по Сатурну. Но это уже явно перебор был.

oleg oleg
09.11.2011, 19:54
В Минске И. С. Брюханов наблюдает в 60мм АПО. Только меня Сатурн в тот АПО как-то не сильно впечатлил, если честно. Да, контраст там... да, цветопередача... Но это по сравнению с другими 60мм может быть... А в жизни стоящий рядом самый обыкновенный китайский ньютон 150\750 показывал и больше и лучше. Кстати, Брюханов как-то предложил сравнить доб с этим малышом по Сатурну. Но это уже явно перебор был.
Да, И.С. , точно.
Ага, в его АПО на Сатурне 2 полосы. И в зеркальный 60мм без ЦЭ - две полосы.
А стоит апо в килоразы дороже. Про 200мм и выше разговору нет, дрожать над таким АПО по цене квартиры , пылинки сдувать при том, что в ньютон практич. тоже самое рано или поздно увидишь.

Nekkar
09.11.2011, 20:00
А стоит апо в килоразы дороже.

Ну с одной стороны такой АПО, как у Брюханова, точнее он планетарию вроде принадлежит, уже просто не купишь, даже за килобаксы.
А с другой стороны прогресс тоже на месте не стоит. Нынешние модели, те, что за килобаксы продаются, точно не отстанут от него, даже впереди будут может быть.

Грин
09.11.2011, 20:03
Вот откуда взялся стереотип "планеты- рефрактор, дипы- рефлектор"?
Поддержу. И Эрнеста - тоже.

Евгений13
09.11.2011, 20:29
Граждане, советчики! :DВы договоритесь чтоль. хотябы между собой(можт в личке), а то вопрошающие могут подумать: "Боже! У кого мы спрашиваем? Они-же сами ничего толком не знают!":D:D

Владимир Арсеньев
09.11.2011, 20:37
Граждане, советчики! :DВы договоритесь чтоль. хотябы между собой(можт в личке), а то вопрошающие могут подумать: "Боже! У кого мы спрашиваем? Они-же сами ничего толком не знают!":D:D
А помоему, наоборот - правильно, когда мнения разные, нет просто единогласного : берите это и точка. А каждый даёт аргументы, таким образом вопрошающие ориентируются по ним.

Грин
09.11.2011, 20:37
Граждане, советчики! :DВы договоритесь чтоль. хотябы между собой(можт в личке), а то вопрошающие могут подумать: "Боже! У кого мы спрашиваем? Они-же сами ничего толком не знают!":D:D
А пусть бобрята сами разбираются, кто здесь ху и с каким опытом. ;)

Евгений13
09.11.2011, 20:40
А пусть бобрята сами разбираются, кто здесь ху и с каким опытом. ;)
А я представил себя на месте новичка и пришёл в ужас:eek:, так в голове каша, а тут...](*,)

Грин
09.11.2011, 20:45
А я себя вспомнил, свежепришедшего, с кашей. :D
Дык 3 недели молча читал архивы форумов, и уже точно представлял себе, кто здесь с опытом, а кто - звиздобол. :D

musquash
09.11.2011, 21:07
Поэтому надо в самом первом сообщении дописать красным, что не всем советам можно верить, и что, мол, тот кто поверил - поверил на свою голову (кошелёк), так что не обижайтесь, товарищи :gigi
И про 3 недели, и про звиздоболов - тоже в первом сообщении отметить :rolleyes:

Nekkar
09.11.2011, 21:13
Не надо. Одно дело помочь с выбором, другое- сделать выбор вместо человека. Свою голову на плечах надо иметь всегда, как советчикам, так и вопрошающим.

Seaquest
09.11.2011, 21:26
В бюджетном сегменте немалое количество ньютонов идет с литыми пауками, хренюстируемыми оправами, хлипкими фокусерами, кривыми зеркалами. И этот букет достается в немалых случаях новичку, голова которого и так уже переполнена кашей. А тут еще и юстировку нужно осваивать. Без метки на ГЗ. Я бы предпочел в этом сегменте относительно беспроблемный рефрактор. Как бонусы больший контраст, малое время термостабилизации, отсутствие необходимости переюстировки и, имхо, больший шанс попасть на нормальную оптику. Копья, летящие в сторону апохроматов, имхо, от отсутствия денег, либо от иных предпочтений. Апохромат подразумевает не только еще больший шанс попасть на хорошую оптику, а еще хорошую механику, качественное просветление, относительную мобильность. А так не вижу проблем иметь и апертурный ньютон для выездов и балконник/походник апохромат, либо небольшой мак. Вы тут придумали себе снова с чем воевать: стереотип "планеты- рефрактор, дипы- рефлектор"? Все равно, что сказать, что соль - отрава. Но ведь в одних случаях это вкусно, а в других смертельно. Если бы с ньютонами все было так радужно, то только одни они бы и были в подписях народа.

Грин
09.11.2011, 21:43
В бюджетном сегменте немалое количество ньютонов идет с литыми пауками, хренюстируемыми оправами, хлипкими фокусерами, .
Скажи пожалуйста, ты когда в последний раз видел 10" ньютон ( а началось всё с него) с литыми растяжками? Да и прочими перечисленными ужосснахами? :D
И давай, я не буду перчислять всё, что прилагается к бюджетным ахроматам - неюстируемые без переделки объективы с комой, астигматизмом, сферичкой, кривые линзы, ещё худшие фокусёры? :D
Бюджет - он бюджет в любом типе скопа, и уж вышеперечисленных "радостей " я в бюджетных ахроматиках насмотрелся. Вот только обнаруживать их - надо уметь. ;)

Владимир Арсеньев
09.11.2011, 21:57
Как владелец (бывший и нынешний) нескольких бюджетных и сверхбюджетных ахро, могу сказать, что Грин прав. Вот что вы будете делать, когда обнаружите овальные внефокалы? Нужно новичку (который, правда, об этом не думает) опять курить форум, объектив не каждый будет разбирать, соотв. проще отвёрткой по иструкции с рефректором... Конечно, если гз без метки... но где-то я видел хорошее описание, куда оную метку поставить :p

Seaquest
09.11.2011, 21:59
Скажи пожалуйста, ты когда в последний раз видел 10" ньютон
В бюджетном сегменте немалое количество ньютонов идет с литыми пауками, хренюстируемыми оправами, хлипкими фокусерами,](*,)

Владимир Арсеньев
09.11.2011, 22:02
Seaquest, я очень во многом с вами согласен (не во всём, конечно), но всё никак в толк не возьму: думаю, что всем известно о недостатках малых ньютонов, о которых вы столь упорно толкуете. Но давайте вспомним о том, что речь шла о 10". По-моему ваши по сути верные слова просто немного не к месту.
Кстати, сам я что-то потихоньку склоняюсь всё-таки к 114мм зеркалу в качестве ультрапортативного скопа. Ибо что-то начинает бесить хроматизм

Seaquest
09.11.2011, 22:03
А видел я 10" ньютон в сентябре на тротуарке, где 120 ахромат селестрон омни показывал по Юпитеру прилично больше.

Seaquest
09.11.2011, 22:06
Но давайте вспомним о том, что речь шла о 10".
Здесь ни слова об апертуре и тонкостях: Вот откуда взялся стереотип "планеты- рефрактор, дипы- рефлектор"?

Владимир Арсеньев
09.11.2011, 22:08
Это, имхо, возможно, в 3 случаях:
атмосфера - совсем атас
ньютон не термостабилизировался или не был отъюстирован
ньютон неудачно мега кривой
иначе - не верю, ибо ну ни как! я за свои многие наблюдения Юпитера тоже думал, что рефрактор (правдо апо, а не ахро конечно) мог (120мм) смог бы обыграть, но 2 раза я видел такую атмосферу... Это была просто фотография
И почему лучшие зарисовки делаются владельцами крупных ньютонов? Не рефракторов, не катадиоптриков, а простых ньютонах?

Грин
09.11.2011, 22:16
Здесь ни слова о тонкостях:
Здесь не холиварим, а даём конкретные советы новичкам. Вопрошавшему конкретно посоветовали загород от 10" ньютон. И понеслось...:D
А насчёт слива - так на прошедших ЮН у меня была возможность посравнивать ахроматы с большими ньютонами по Юпитеру - низачот ахроматам.
Дерюжин вон вообще утверждает, что 200мм приличный ньютон обязан порвать Аполар125. А Сей там же описывает, что по контрасту и цветопередаче его А125 приближается к его ньютону 200мм. ;)
ИМХО, ахро для непритязательных городских балконников и для безколёсных ЛА. И то, если нет килобакса на приличный МАК.

Борис
09.11.2011, 23:41
Здесь не холиварим, а даём конкретные советы новичкам. Вопрошавшему конкретно посоветовали загород от 10" ньютон. И понеслось...:D
А насчёт слива - так на прошедших ЮН у меня была возможность посравнивать ахроматы с большими ньютонами по Юпитеру - низачот ахроматам.
Дерюжин вон вообще утверждает, что 200мм приличный ньютон обязан порвать Аполар125. А Сей там же описывает, что по контрасту и цветопередаче его А125 приближается к его ньютону 200мм. ;)
ИМХО, ахро для непритязательных городских балконников и для безколёсных ЛА. И то, если нет килобакса на приличный МАК.

О! Золотые слова. Что и требовалось доказать.
БОЛЬШОМУ Ньютону ахромат скромной апертуры, естественно, проиграет.
Но пренебрежительно относиться к нему не надо. Для определенных условий и задач - хороший телескоп.
Например, мой любимый 102/1000 Bresser - постоянный участник "Открытых ночей" на нашей обсерватории ФИАН. По единогласному мнению всех, кто наблюдал, показывал планеты лучше 6-и дюймовых Ньютонов. С более крупными сравнивать уже бессмысленно.
Ясное дело, чистая лотерея. И рефрактор может попасться с хреновым объективом. И у рефлектора парабола может только померещиться, да и сфера может быть "кривая"... И т.д. и т.п. Заранее не предугадаешь.
Но начинать черт знает в который раз бесконечные и бессмысленные споры "что лучше?" - это уже попахивает свифтовскими "разборками" остроконечников и тупоконечников.;) Особенно, если учесть, что меры наш народ не знает и спор очень быстро скатывается до уровня базарных склок. Спасибо, хоть рефракторами и рефлекторами друг друга не дубасят!;) И то, наверное, лишь потому, что в виртуале затруднительно.
Вообще-то стоит помнить, что тема называется: "Выбираете телескоп? Мы вам поможем!" А не: "Выбираете телескоп? Вы это надолго запомните!":D

NewStar
10.11.2011, 02:41
Вообще-то стоит помнить, что тема называется: "Выбираете телескоп? Мы вам поможем!" А не: "Выбираете телескоп? Вы это надолго запомните!"
Хех...

Ольга_А
10.11.2011, 13:11
Добрый день!
хотелось бы получить ваши советы по выбору телескопа в подарок (первый телескоп). Параметры:
1. 25-30 тыс.руб.
2. основное место за городом (выходные 15 км от Москвы, летом переезд на дальнюю дачу 53 км от Москвы), может 2-3 раза потестить на балконе после покупки (балкон выходит на запад, северо-запад, размер 90Х3000 см).
3. хотелось бы смотреть дип скай
4. без фото (может быть когда-нибудь в далеком будущем, если станет действительно страсным увлечением)
5. не тяжелый (это подарок мужу на день рождения и, поэтому я "подаарок" должна хотя бы перед ним смочь поставить)

P.S. что вы думаете об оснащении телескопа гоу-то, или лучше руками искать (существуют карты или как это делается?) и сфокусироваться на тех.параметрах и (я даже слово уже выучила) аппертуре

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 13:33
Моё мнение - вложиться в апертуру, а не в электронные примочки. Единственное - вес, да - проблема. Но вы можете взять Доб 10" - идеально по всем параметрам, кроме веса, к нему сразу аксессуары, ну и доставку курьером - и нет проблем.
З.Ы. я пользовался в своё время оной услугой - самому ничего тягать не пришлось.
Просто по дипам он покажет в разы больше других телескопов с гоу-ту и т.д. при той же цене.

З.Ы. Ы. и на балкон может не влезть - но поверьте, после одного выезда на дачу 53 км, вы поймёте, что купили доб не зря

З.Ы.Ы. на крайняк можно взять Dob8", и практически полный необходимый набор аксессуаров. Это если вес очень важен. У меня был он, и сейчас 10" есть. Разница в весе около 5-7 кг (субъективно). По крайней мере, 8" носится с некоторыми усилиями на км (человек я не спортивный) а 10-ка только перебежками, но уже тяжеловато.

NewStar
10.11.2011, 13:35
Вот тут бы добсон был как нельзя кстати, но второе и пятое условие заставляет задуматься - доб вещь немалогабаритная и подарить его мужу "за один заход" не получится. Но если откинуть пятое условие, то всё-таки добсон 8-10 дюймов от Sky-Watcher. А наведение и слежение с добсоном само предполагет ручной метод.

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 13:39
Почему только ручной? Если очень нужно, то можно взять 8" с движками. А вес - курьер. А далее муж справится. По отдельности из машины вынести трубу и монти можно вообще без напряга.

Борис
10.11.2011, 13:48
Конечно, 53 км. от такого гигантского мегаполиса, как Москва, это не самый лучший вариант (Наталья с Сергеем не дадут соврать!;) ), но с другой стороны, и не сразу за МКАДом...
Так что, раз хочется в первую очередь смотреть дипскай - берите ДОБ. Лучше 10-дюймовик. Но если критичный вопрос с весом - 8-и дюймовик. Он тоже покажет немало!
С гоу-ту лучше не заморачиваться (сугубо ИМХО!;) )

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 13:51
53 км не особо много, но, есть один момент - засветка от Москвы не ровная (из-за неравномерного расширения) поэтому есть места, где в 30 км засветка такая же как в 50 и наоборот

NomadMF
10.11.2011, 17:37
Всем брать Доб10, кто не берет Доб10 расстрелять! :)
Кстати, не знаю как у вас, а у нас СВ Доб10 стоит ДЕШЕВЛЕ, чем на Опткорпе. Больше астротоваров (из тех которыми я интересовался), которые у нас стоят дешевле, чем в США не обнаружил.
Спрос снижает цену или как?

Дмитрий Попов
11.11.2011, 10:23
Определилcя- Доб 8. Что к нему необходими на первых парах( какие аксесуары) или он полностью готов к применению?

Denk36
11.11.2011, 10:45
Определилcя- Доб 8. Что к нему необходими на первых парах( какие аксесуары) или он полностью готов к применению?
Телескоп готов к применению, в комплекте с ним штатные окуляры 25мм и 10мм, но они не совсем то, что надо.
Поэтому, надо взять широкоугольник для обзора и наблюдения протяженных объектов с фокусом 32-36 мм и большим полем зрения, ну и короткофокусный планетник 4-6 мм, а дальше можно и 12мм, 18мм.

Вот очень хорошая статья от Эрнеста, рекомендуется к прочтению: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92

Misty Albion
11.11.2011, 12:24
Приветствую всех!

Недавно задался вопросом приобретения телескопа. Частично почитав данную конференцию, окончательно запутался. К тому же в этом деле я совсем "зелёный", поэтому хочется с чего-то начать. Прошу вашей помощи. Естественно, народ любит "халяву" и за гроши хочется получить по-максимуму ))) Тем не менее:

1. 10-20 тыс. руб.
2. Место будущих наблюдений: балкон, парк, также выезды за город.
3. Объекты: по максимуму, интересно всё.
4. Фотографирование не исключаю (естественно фотографирование того, что будет видно за эти средства).
5. Компактность желательна, т.к хочу периодически выезжать (собственного автомобиля не имею).

Спасибо.

NomadMF
11.11.2011, 12:38
Определилcя- Доб 8. Что к нему необходими на первых парах( какие аксесуары) или он полностью готов к применению?

Лучше 4мм не брать. Редко когда можно поставить, т.к. атмосферная турбуленция не позволит. Лучше взять 5мм и 7мм. Бывает такая атмосфера, что больше 7 мм не поставишь ибо муть получается..
Широкоугольник брать либо 30мм 80 град, либо 35мм 70 град. Первый лучше, но они дороже.

Denk36
11.11.2011, 12:48
Лучше 4мм не брать. Редко когда можно поставить, т.к. атмосферная турбуленция не позволит. Лучше взять 5мм и 7мм. Бывает такая атмосфера, что больше 7 мм не поставишь ибо муть получается..
Широкоугольник брать либо 30мм 80 град, либо 35мм 70 град. Первый лучше, но они дороже.
По широкоугольникам: 30х80 и 35х70 дают поле 2°, а например, 32х72 - 1,9°, собственно говоря, практически одно и тоже, но цена различается значительно, хотя не зная бюджет на аксессуары советовать тяжело, может у человека средства на Телевью есть.

Seaquest
11.11.2011, 13:00
"халяву" и за гроши хочется получить по-максимуму )))
Это философия добсоноводов. Правда, ни о какой компактности речи быть не может, не считая некоторого уменьшения длины у складывающихся добов. DOB 8" Retractable, например.

Дмитрий Попов
11.11.2011, 13:18
Габариты не имеют значения. Бюджет ну скрепя сердцем 30т. Расскажите про лунный и солнечный фильтры.

Denk36
11.11.2011, 13:29
Габариты не имеют значения. Бюджет ну скрепя сердцем 30т. Расскажите про лунный и солнечный фильтры.
Значит, из окуляров тогда присматривайтесь к ES или WO, соотношение цена-качество очень хорошее.
По фильтрам: в лунный пока не смотрел за неимением оного (по отзывам, кому-то нравится, кто-то говорит, что бесполезная трата денег, хотя там всего 400-500р), а солнечный (обязательно апертурный) придется делать самому из пленки (Baader или Seymour).

Misty Albion
11.11.2011, 13:55
Это философия добсоноводов. Правда, ни о какой компактности речи быть не может, не считая некоторого уменьшения длины у складывающихся добов. DOB 8" Retractable, например.

Спасибо!
А если, скажем, ограничить бюджет и предел 15 т.р.?
Всё же первый телескоп, потому пока неопределнность.

oleg oleg
11.11.2011, 14:20
А в 15 тыс. как раз вроде доб8 и влезает? Цельнотрубный, не складной.
Философия добсоноводов правильная! :vo

Denk36
11.11.2011, 14:34
Вопрос в том, что согласно п.2 Наблюдения с балкона, в парке и на выезде, при том, что нет авто.
Ну если парк не дальше 1-2 км, то дотащить DOB 8" можно.
Если кто-то может из знакомых или родственников вывозить за город, то совсем хорошо, но вот с балкона наблюдать не очень удобно, по своему опыту знаю, хотя иногда балуюсь:)

Seaquest
11.11.2011, 15:11
Философия добсоноводов правильная! :vo
Для самих добсоноводов :)

Misty Albion
11.11.2011, 15:28
DOB 8 - 18600руб.

Что скажете по поводу Sky-Watcher BK1309EQ2 для начала?

Думаю в первоначальном сообщении погорячился с ценой... Хотя можно подкопить.
Хочу понять подойдёт ли для совсем начинающего, скажем, Sky-Watcher BK1309EQ2 или лучше не торопиться и накопить сразу на более-менее приличный телескоп.

NomadMF
11.11.2011, 16:36
DOB 8 - 18600руб.

Что скажете по поводу Sky-Watcher BK1309EQ2 для начала?

Думаю в первоначальном сообщении погорячился с ценой... Хотя можно подкопить.
Хочу понять подойдёт ли для совсем начинающего, скажем, Sky-Watcher BK1309EQ2 или лучше не торопиться и накопить сразу на более-менее приличный телескоп.

Тогда Доб 6". Стоит в 2 раза почти дешевле. На окуляры больше денег останется

Misty Albion
11.11.2011, 17:13
Или Sky-Watcher BKP 130650 EQ2.
Не хочется DOB.

Владимир Арсеньев
11.11.2011, 21:27
Или Sky-Watcher BKP 130650 EQ2.
Не хочется DOB.
Больше всего меня всегда занимала фраза " не хочется Доб". Насмотрятся люди на него, шестерёнок нет, покрашен просто, деревянный:D А вы в реале доб крутили?

По 130-ке. Лотерейное зеркало на хлипкой монти, доб будет монолитом рядом с ней, серьёзное (да и среднее) астрофото можно даже не пытаться делать, а о том, что 130-ка покажет много меньше, я, надеюсь, понятно.

З.Ы, если уж так нравятся эти 130, берите отдельно трубу, а монти берите EQ3 (EQ5 вообще идеал). И будет вам счастье. И с фото уже чуть получится и трестись не будет.


З.Ы,Ы. 3 четверти людей, которые не послушали совета взять доб и взяли что-то подобное, или гоу-тушную, но дуду, в итоге сами к нему пришли. Остальные - либо вовсе ушли из астрономии, либо (есть такие, но их я знаю всего нескольких) кого доб не устроил. Чтож - каждому своё.

Misty Albion
11.11.2011, 21:51
Больше всего меня всегда занимала фраза " не хочется Доб". Насмотрятся люди на него, шестерёнок нет, покрашен просто, деревянный:D А вы в реале доб крутили?

По 130-ке. Лотерейное зеркало на хлипкой монти, доб будет монолитом рядом с ней, серьёзное (да и среднее) астрофото можно даже не пытаться делать, а о том, что 130-ка покажет много меньше, я, надеюсь, понятно.

З.Ы, если уж так нравятся эти 130, берите отдельно трубу, а монти берите EQ3 (EQ5 вообще идеал). И будет вам счастье. И с фото уже чуть получится и трестись не будет.


З.Ы,Ы. 3 четверти людей, которые не послушали совета взять доб и взяли что-то подобное, или гоу-тушную, но дуду, в итоге сами к нему пришли. Остальные - либо вовсе ушли из астрономии, либо (есть такие, но их я знаю всего нескольких) кого доб не устроил. Чтож - каждому своё.

Спасибо за совет, но я правильно понимаю, что тут возникает проблема с его громоздкостью... Около 27 кг... Не мобилен...

Владимир Арсеньев
11.11.2011, 21:56
Спасибо за совет, но я правильно понимаю, что тут возникает проблема с его громоздкостью... Около 27 кг... Не мобилен...
Какие 27кг у 6" Доба? 10-ка весит 30кг, 8-ка по сравнению сней легче, что же говорить про 6" Он будет весить около 18кг.

Denk36
11.11.2011, 22:12
Какие 27кг у 6" Доба? 10-ка весит 30кг, 8-ка по сравнению сней легче, что же говорить про 6" Он будет весить около 18кг.
Взвесил сейчас свою 8-ку - 21кг.
6-ка будет возможно даже меньше 18кг или около того, так что полностью согласен с Владимиром.

Seaquest
11.11.2011, 22:26
З.Ы,Ы. 3 четверти людей, которые не послушали совета взять доб и взяли что-то подобное, или гоу-тушную, но дуду, в итоге сами к нему пришли. Остальные - либо вовсе ушли из астрономии, либо (есть такие, но их я знаю всего нескольких) кого доб не устроил. Чтож - каждому своё.
Хорош заливать о трех четвертях. Далеко не все живут одними добами. И мучаются с проблемами купить поширокоугольнее, покомпромисснее окуляр, дабы объект не так быстро проходил видимое, удобоваримое по качеству поле.

Владимир Арсеньев
12.11.2011, 01:47
Хорош заливать о трех четвертях. Далеко не все живут одними добами. И мучаются с проблемами купить поширокоугольнее, покомпромисснее окуляр, дабы объект не так быстро проходил видимое, удобоваримое по качеству поле.
Мотодоб и все дела - никаких компромиссов. И пожалуй, в который раз убеждаюсь, что мне совсем не надо здесь постить. Ладно, потом почитаем, что там в 130 на eq2 будут смотреть, а главное на сколько хватит оных 130.
3 четверти не всех ла, а только тех, кому советовали Доб. Я бы может поразмыслил на досуге над вашими словами, но почему же советую добы не только я, а?

Евгений13
12.11.2011, 06:47
Вообще, вот так со стороны посмотришь, на протяжении огромного количества страниц идут практически одинаковые советы. :) Нет, можт это так и есть...:D Но, не лучше просто написать, вместо всей темы: " Ребята! Кто собирается покупать скоп - берите доб, альтернативы нет! У кого денег мало, берите доб 6", много - 12".:D"
Повесить это на видном месте и не будет проблем.:D

musquash
12.11.2011, 11:28
Ага, вот только куда деваются новички, которым реально помогли?
Сидят и молча смотрят в телескопы, резко пропало у них желание общаться? Или смотрят на стоящего в углу монстра (в смысле, не Олега-monstr'а :pilot, а большущего телескопа :eek: ) и, не зная даже десятка созвездий, думают месяцами/годами: "Ё-моё, а чё дальше-то?" :?
Ведь очень редко спрашивающие остаются тут и делятся своими успехами и неудачами. И вот тогда понятно, что люди что-то на самом деле делают, можно и оценить полученные ими советы и дававших эти советы коллег.

Да многим понятно, что эта тема - мусорная (и, кстати, для лентяев) и в шквале советов нелегко найти верный. Потому польза её, похоже, скорее в будущем пополнении раздела Барахолка, что тоже, наверное, полезно. :---) Ну и в самоутверждении некоторых отвечающих товарищей, конечно (ведь чем больше сообщений, тем скорее получишь строчку "Авторитет", "Герой Старлаба" и т.п.").
А для реально ищущих самое - читать отчёты о наблюдениях в реальные инструменты, смотреть любительские фото на реальных астрофотосетапах, учить матчасть и делать выводы.
Благо, бывалых ЛА, готовых поделиться опытом, достаточно, советы их ценны, структурированы и найти их не сложно.
Всё - IMHO :gigi

Владимир Арсеньев
12.11.2011, 13:20
Удивительное дело! Когда писал, что сразу брать 8" рано, что стоит начать с чего-то небольшого, то 80% кричали, что не нужно, что нужно сразу брать максимум апертуры, и т.д.т.п. При этом - взгляните внимательно, что конкретно советовали до, скажем, моего появления на форуме?
Теперь, когда я, и ещё трое из этой темы сменили своё мнение, и стали рекомендовать добсоны ( а почему нет, это свободный форум, и в наших правах высказывать своё мнение. Когда, человек хочет астрофото за 10 т.р. то ИМХО ему НУЖНО объяснить, что это не вариант) Так вот, как только мы, менее опытные, но от этого вовсе не неспособные трезво оценить преимущества добов, советуем их, то шквал от людей "свыше" достигает своего апогея.

Замечу, что действительно, советов взять доб много, но присмотритесь, разве только от меня? Да и давайте взглянем на требования новичков. Если присмотреться, 70% из них - просто копии.

И главное, полное противоречие - мелкодудки для начала советовать нельзя, доб советовать нельзя, когда я советовал ахро 120, SW, то и его нельзя, А ЧТО ЖЕ МОЖНО???
Да и почему все считают, что другие не в праве советовать? Я понимаю, если бы советы выходили за рамки знаний, но если я знаю, что и конкретно видел в собственные телескопы, как и где их использовал, наверное я могу оценить их возможности в визуале?

astroserg
12.11.2011, 13:45
И мучаются с проблемами купить поширокоугольнее, покомпромисснее окуляр, дабы объект не так быстро проходил видимое, удобоваримое по качеству поле.
Это не правда. Кто мучается? В ширик наблюдать приятней. Это очевидно. С объектами дипскай вобще нет проблем никаких на добсонах. Объект быстро пробегает? Ну это же хрень полнейшая. Ни разу не быстро. Да бежит, но вести объект проблем нет никаких. Мы наблюдали планеты в узенький ортоскоп 4 мм. Увеличение 375х при этом было. Никаких проблем с ведением. Плюс, уже неоднократно подтверждалось, что деталей на планете видно больше когда планета шевелится и маячит в поле зрения. То же с дипами. Покачивание трубы известный способ заметить предельные объекты. Ещё про ведение планет на добсоне на увеличениях около 500х может рассказать Олег Олег- один из лучших, если не самый, наблюдатель планет в РФ.
Это я всё к тому, что конечно не надо всем подряд добсон советовать. Да, он может не сразу понравится новичку. Как например мне( хоть я не новичок был, но система для меня была новая). Но у меня была искра. И я справился с добом. А у кого то искры не будет. И доб этот появится на барахолке ( что и наблюдается часто). Но и говорить что кто-то мучается с полем зрения, убеганием, каким- то ещё неудобством, не наблюдая активно в добсон хотя бы раз пять, тоже не очень корректно. Надо отталкиватся от собственного опыта. И опыт это не то что подошёл на астрофесте/тротуарке/выезде, и посмотрел/покрутил пять- десять минут , и сказал , вот тут хрень, там видно, там невидно. Это не наблюдения. Это просто " поглазеть". А вот провети несколько ночей с инструментом- это уже опыт.

Seaquest
12.11.2011, 14:26
Это правда: Стал владельцем 4.5мм окуляра plano. Учитывая невысокую цену, он оказался на удивление хорош. Причиной покупки стало желание увеличить поле по сравнению с орто 5мм, поскольку при всём кач-ве его изображения, постоянно вести напряжно, особенно при рассматривании деталей.
Мы же убедились в том, что намного проще концентрироваться на деталях, да и не пропустить моменты успокоения атмосферы когда объект неподвижен, в центре поля и подкручивать ничего не нужно.

~Niji~
12.11.2011, 15:08
Опять спорите? :D
Примерно год назад я создал на форуме тему, задавал кучу дилетантских вопросов по поводу телескопов. Мне советовали всё что только можно было бы посоветовать. Рефракторы, рефлекторы, даже бинокли вроде бы. Маленькие, большие, средние... Самые разные модели, глаза разбегались. Я выбрал рефлектор из-за того, что практически нет хроматизма. До этого у меня была маленькая подзорная труба и поэтому я имел представление о хроматизме, решил не рисковать с рефракторами. Выбрал рефлектор на монтировке Добсона. Он дешевле, значит можно было взять более мощный телескоп за те же деньги или немного переплатив. В итоге я сейчас имею 200 мм телескоп. Есть ли среди рефракторов хоть одна 200 мм модель за те же деньги? Не слышал.
Что касается монтировки и ведения... Сложная тема. Бывает, что вести объект сложно. Бывает, что легко. Раз на раз не приходится. Но в целом, особенно после первого полугода общения с телескопом, я без особых проблем вёл объекты в поле зрения. Но сначала было тяжело. И особенно тяжело было когда я в дальнейшем только начинал поиск туманных объектов. Найти М27 в Москве имея перевёрнутое и зеркальное изображение, да к тому же монтировку Добсона, да к тому же ещё ни разу до этого не видя ни один туманный объект и не зная как он должен выглядеть - пытка. Первые 2-3 удачные ночи наблюдения М27 я мог держать в поле зрения лишь не отрывая глаз от окуляра. Сменить окуляр - равнозначно потерять объект и искать его по-новой ещё минут 20. Но с опытом приходит интуитивное владение монтировкой. Идёт как по маслу, вести объекты одно удовольствие. Да, мне не с чем сравнивать, разные экваториальные и азимутальные монтировки в глаза не видел. Но я доволен. Апертура рулит (был МАК 90, который покупался в качестве мобильного варианта, есть с чем сравнить в плане апертуры).
Однако... Много ли таких новичков, которые готовы потратить несколько ночей или даже несколько десятков ночей лишь на то, чтобы научиться держать объект в поле зрения и плавно вести монтировку? Я считаю, что как минимум половину новичков монтировка Добсона может отпугнуть от астрономии уже после покупки. Я сам первые несколько наблюдений сомневался в том, что сделал правильный выбор...
А что касается астрофото для начинающих... Если человек вообще зеркалку или цифромыло в руках не держал, если вообще плохо представляется как можно снимать через телескоп, то разве для обучения элементарным азам астрофото обязательно иметь крутую монтировку? Да многие же просто зажрались со своими навороченными EQ6.
Вот что я снял на Добсоне. Знаю, что с астрофото на моторизованной монтировке не сравнится, но ведь хоть что-то получается же! Надеюсь, что новичкам этот мой пост поможет.
А старичкам советую подумать насчёт создания объёмного, полноценного ликбеза, ссылка на который будет висеть в прикреплённом верхнем сообщении этой темы, вместо того, чтобы спорить о вкусах. Что уж об этом говорить, если многие новички ожидают увидеть в телескоп совсем тоже самое, что и на фотографиях у профи. А потом расстраиваются.

astroserg
12.11.2011, 15:42
Это правда:
Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев
Стал владельцем 4.5мм окуляра plano. Учитывая невысокую цену, он оказался на удивление хорош. Причиной покупки стало желание увеличить поле по сравнению с орто 5мм, поскольку при всём кач-ве его изображения, постоянно вести напряжно, особенно при рассматривании деталей.Можно надрать вагон и маленькую тележку цитат недовольства других пользователей о других системах, окулярах и т. д. Всем не угодишь. Правда в том , что я пользуюсь( как и тысячи других) пять лет, а ты нет. Когда попользуешься, тогда я с удовольствием послушаю про "правду".
Мы же убедились в том, что намного проще концентрироваться на деталях, да и не пропустить моменты успокоения атмосферы когда объект неподвижен, в центре поля и подкручивать ничего не нужно.
Переубеждать не буду. Доверяю своим глазам. У меня есть и экваториал с моторами, и доб. Наблюдал планеты и в то и в другое. И не могу сказать что одно лучше другого или наоборот.

Борис
12.11.2011, 16:52
Seaquest, Nekkar - прекращайте. Или отправитесь на отдых.

Борис
12.11.2011, 16:56
В последний раз предупреждаю: ХВАТИТ. Пока ограничился стиранием поста.

Борис
12.11.2011, 17:00
Как говорил Наполеон Бонапарт (не самый глупый был человек): "Если кто-то упорно подставляет задницу - значит, хочет, чтобы его высекли".;)
За игнорирование требований модератора и разжигание конфликтной ситуации Nekkar получает недельный бан.

VVSFalcon
12.11.2011, 18:25
И главное, полное противоречие - мелкодудки для начала советовать нельзя, доб советовать нельзя, когда я советовал ахро 120, SW, то и его нельзя, А ЧТО ЖЕ МОЖНО???


Противоречия нет. Просто большинство занимает позицию "я бы взял . . .". А берут-то не они, а вопрошающий. Поэтому, когда ему советуют, например, OMNI 120XLT, такие люди спорят со СВОИМ представлением. И в случае каждого совета, такие, рассмативающие всё с точки зрения "я бы взял" найдутся всегда, и будет ощущение, описанное в цитате.
Из недавних примеров - девушке, которая может выделить приличную сумму, собирается ездить за город (одна) советуют 10", а то и 12" добсон. Не думая о том, как ей его ворочать, таскать от квартиры до машины, где хранить и прочее. Может лучше не ломать копий, а просто взять и реально показать ей что есть выезд на наблюдения, и что можно увидеть? И таки помогает в части определения. И разговор - всегда лучше письменных советов. Проче прояснить вопросы. Не зря же, достаточно регулярно, советуют - "съездите с местными ЛА на наблюдения, посмотрите что-есть что, поспрашивайте по месту".

Дмитрий Попов
13.11.2011, 13:21
Никогда не смотрел в телескоп ,но очень хочу и готов вложиться. Хотелось бы предварительно в него заглянуть. Воронежские наблюдатели откликнитесь.:)

Misty Albion
13.11.2011, 13:31
Ещё вопрос: что скажете по поводу Sky-Watcher BKP150750EQ3-2 или Sky-Watcher BKP1501EQ3-2 ?

Denk36
13.11.2011, 15:38
Никогда не смотрел в телескоп ,но очень хочу и готов вложиться. Хотелось бы предварительно в него заглянуть. Воронежские наблюдатели откликнитесь.:)
Ответил в личку.

Misty Albion
13.11.2011, 16:05
Никогда не смотрел в телескоп ,но очень хочу и готов вложиться. Хотелось бы предварительно в него заглянуть. Воронежские наблюдатели откликнитесь.:)

Аналогично обращаюсь к московским наблюдателям )

Shark_man
13.11.2011, 18:05
Привет всем! Собираюсь купить свой первый телескоп, никогда с этим не сталкивался. Мне не нужен профессиональный. Живу в квартире, по этому к большому телескопу не стремлюсь. Бюджет для этого выделен не большой,максимум 4000 рублей. Хочется посмотреть на луну, марс, кольца сатурна... По рекомендациям продавцов остановился на 2х моделях:
1. Телескоп TravelScope 50 - 2800 рублей
2. Телескоп Sturman HQ 70070 AZ2 - 3980 рублей.
Во второй модели, в характеристиках прочитал что можно делать снимки с фотокамеры, у меня Canon 600d, там нужны специальные переходники что бы это осуществить?
Можете вы предложить какие нибудь другие модели? или определится с этими! Жду вашего ответа!

astroserg
13.11.2011, 18:24
Привет всем! Собираюсь купить свой первый телескоп, никогда с этим не сталкивался. Мне не нужен профессиональный. Живу в квартире, по этому к большому телескопу не стремлюсь. Бюджет для этого выделен не большой,максимум 4000 рублей. Хочется посмотреть на луну, марс, кольца сатурна... По рекомендациям продавцов остановился на 2х моделях:
1. Телескоп TravelScope 50 - 2800 рублей
2. Телескоп Sturman HQ 70070 AZ2 - 3980 рублей.
Во второй модели, в характеристиках прочитал что можно делать снимки с фотокамеры, у меня Canon 600d, там нужны специальные переходники что бы это осуществить?
Можете вы предложить какие нибудь другие модели? или определится с этими! Жду вашего ответа!
Первый- это можно телескопом назвать с натяжкой.
Во-второй конечно неплохо увидеть Луну, увидеть что кольца у Сатурна таки есть, и Марс как невнятный маленький шарик.
Но вобще, это конечно не очень серьёзные инструменты, мягко говоря.

Shark_man
13.11.2011, 18:26
Первый- это можно телескопом назвать с натяжкой.
Во-второй конечно неплохо увидеть Луну, увидеть что кольца у Сатурна таки есть, и Марс как невнятный маленький шарик.
Но вобще, это конечно не очень серьёзные инструменты, мягко говоря.

ну для начального уровня тогда в каком ценовом диапазоне брать? и какую модель можете посоветывать?

astroserg
13.11.2011, 18:28
Рефракторы 70-90 мм от Sky-Watcher или Celestron.

SENYA
14.11.2011, 16:29
Здравствуйте, уважаемые ЛА! Давно уже интересуюсь астрономией.С переменным успехом, т.к. времени катастрофически не хватает.
У меня такая проблема. Телескоп у меня есть - SW1309. Да, я понимаю у него полно недостатков, но что есть-то есть. Меня он до поры вполне устраивал. Но уж очень большой.. Не мобильный вариант.
Поэтому возникли мысли поменять сей аппарат. И взгляд упал на катадиоптрики.
Посему
1. Сумма до 25-30 т.р.
2. Редко - Питер, основное время - дача (граница темной зоны)
3. 90% - Луна,планеты;10% - дипы
4. Фото не так важно
5. Самое главное пожелание - мобильность. Взял - и пошел/поехал.

Для примера, что можно сказать о
BK MAK102EQ2

CELESTRON Omni XLT 127

BK 127MAK OTAW



Заранее большое спасибо

VLGlass
14.11.2011, 18:22
Это даже не вопрос - третий. От всех остальных отличается окулярным узлом 2 дюйма (будьте внимательны! модель BK MAK127EQ3-2 идет с узлом 1,25 дюйма), что позволяет более толково подбирать окуляры. Но это только труба, без монтировки, монтировку надо будет докупать. На вашу имеющуюся EQ2 не встанет стопудово

SENYA
14.11.2011, 18:41
Я тоже склоняюсь к 3 варианту. Да знаю, что монти надо отдельно покупать. И EQ2 его не потянет.Да и не расчитываю я на неё - сегодня человек придет её покупать. Есть вариант продать мой телескоп по частям.
Но!!! меня сильно смущает в этих телескопах долгое время термостабилизации. Сколько будет остывать 127й? Ещё тот вопрос.
Поэтому 102й в этом смысле предпочтительнее. Но апертура!!!))))

Грин
14.11.2011, 18:58
Я не жалуюсь на термостабилизацию своего МСТ180. Если не выносить его на наблюдения с дельтой Т* в 30*. :D
А вообще ИМХО, минимальный МАК начинается от 150мм, можно на барахолке клинуть клич и отыскать приличный МСТ150 от Санковича занедорого.

SENYA
14.11.2011, 19:18
Ну, блин, конечно.Апертуры много не бывает.
Только под 150-180 мм и монтировка нужна соответствующая. И я боюсь, что в обозначенный мной бюджет всё это не впишется точно. да и по габаритам там уже другая история. Мне пока это не нужно. В планах на будущее лучше доб стационарный на даче поставить. А пока себя решил ограничить где-то в пределах 100-130 мм.

Грин
14.11.2011, 19:23
А на меньший МАК (притом дешёвый китайский) имеющийся 130 ньютон смысла менять нет ИМХО. Может быть хуже картинка. Но - дело вкуса...

SENYA
14.11.2011, 20:08
Почему может быть хуже картинка? Из-за большого ЦЭ? Ну дак и в моём ньютоне она была дай боже. Пока в дело не вступил напильник и хоть немного не исправил ситуацию.))

SENYA
14.11.2011, 20:16
Как альтернатива дешёвому КИТАЙСКОМУ МАКу ещё рассматриваю такой вариант как Альтер М500. У кого-нибуть есть подобный?

VLGlass
15.11.2011, 01:05
Но!!! меня сильно смущает в этих телескопах долгое время термостабилизации. Сколько будет остывать 127й? Ещё тот вопрос.
Поэтому 102й в этом смысле предпочтительнее. Но апертура!!!))))
Мифы и легенды древней греции. Вплоть до 127 мм включительно можете не заморачиваться с этим вопросом. Во всяком случае, это не повод, чтобы отдават ьпреимущество 102 мм. 25% апертуры и фокусер 2 дюйма рулят.

VLGlass
15.11.2011, 01:07
А на меньший МАК (притом дешёвый китайский) имеющийся 130 ньютон смысла менять нет ИМХО. Может быть хуже картинка. Но - дело вкуса...
Есть, есть. Дешевый китайский МАК ЛУЧШЕ дешевого китайского Ньютона - из личного опыта. Сам удивлен :p

VLGlass
15.11.2011, 01:14
Как альтернатива дешёвому КИТАЙСКОМУ МАКу ещё рассматриваю такой вариант как Альтер М500. У кого-нибуть есть подобный?
только сейчас глянул на цену М500. Это даже не вопрос - при цене всего на 2 тыс больше чем SW MAK 127 брать надо его...

VLGlass
15.11.2011, 01:16
Ну или купите за 8 тыс МАК 127 у any1ne. Весьма недорого!

serowest
15.11.2011, 16:31
хочу купить первый телескоп
1 - цена от 20 до 25 тыс рублей
2 - места будет 2 - первое за городом второе с балкона , желательно чтобы работали там и там но если нет возможности то хотя бы за городом
3 - в основном хочу увидеть др планеты и луну , но и другое тоже приветствуется
4 - имеется 4 различных фотоаппарата и камера. думаю фоткать с них но если есть какой то специальный хороший фот примерно за 3-4 тыс р с хорошим качеством то спрошу написать о нем
5 - вес не очень важен , но желательно не больше 10 кг . в деталях телескопа не разбираюсь , но желательно чтобы он был более менее устойчивым . не знаю какой брать , пишите полное название , или на крайний случай несколько вариантов , я думаю выберу. заранее спасибо

SENYA
15.11.2011, 19:42
Грин, VLGlass большое спасибо за ваши советы. Не скажу, что уже определился, но есть о чем подумать дальше.

serowest
15.11.2011, 19:48
забыл дописать , желательно чтобы он был линзовым или на крайний случай катадиоптрический

Seaquest
15.11.2011, 20:04
желательно чтобы он был линзовым или на крайний случай катадиоптрический - просто потому что хочется? Или вам важен конечный эффект?

VVSFalcon
15.11.2011, 21:08
В пределах 25тыр, для Луны и планетки чуть посмотреть, компактный, лёгкий, линзовый, влезающий без проблем на балкон - SW Equinox66 на фотоштативе или монтировке вроде AZ3. А чо? ;)

serowest
15.11.2011, 21:51
seaqest просто интересно увидеть планеты в хорошем качестве , да и на самом деле думаю после планет захочется ещё на что то глянуть. пишу именно " желательно" тк как я понял в линзе лучше смотрятся планеты , а в зеркале звезды и тд . но о телескопе как вещи и на что он способен определённого представления не имею , поэтому и прошу совета
vvs falcon хотелось бы что нибудь помощнее , тот же LEVENHUK Skyline 80х400 AZ посильнее его будет и в ту же цену .

serowest
15.11.2011, 23:17
короче говоря спустя 2 часа в инете смог подобрать несколько вариантов , помогите выбрать в какой из них лучше будут видны планеты (остальные объекты тоже интересуют , но планеты в основном)
ORION StarMax 102mm EQ Compact Mak ( самый менее нра вариант но всё же)
BRESSER Pollux 150/1400 EQ2
LEVENHUK Skyline 102x1000 AZ
LEVENHUK Skyline 130х900 EQ
LEVENHUK Skyline PRO 130 EQ
остальные критерии примерно те же что и выше . при выборе прошу писать почему и чем он лучше. спасибо

РыбачОк
15.11.2011, 23:42
serowest

вы где-то не там смотрите.
За пару страниц до вас в этой теме был запрос и рекомендация, ничем не отличающиеся от вашего.
Sky-Watcher BK MAK127EQ3-2
Альтер M500 (правда OTA)

Владимир Арсеньев
16.11.2011, 19:26
Обращаюсь к гуру. Кто сталкивался с левенгхуками? Постоянно их новички упоминают, а я из в глаза не видел. Что за звери?

Seaquest
16.11.2011, 20:12
По виду копии скайвотчеровских. Можно в магазинах 4глаза самому убедиться. Народ к ним с недоверием относится, но в маках 100, 127 картинка понравилась. А ньютон 130/900 единственный, в котором видел лучшую картинку Юпитера среди всех виденных бюджетных ньютонов(всего видел штук 6).
ps. смотрелось в это все, естественно, немного.

astroserg
16.11.2011, 20:23
Имхо, синта перекрашенная. Как и орион.

avkaleks
16.11.2011, 21:08
народ помогите . всю голову
уже сломал что купить селестрон омни xlt127 или мак 127. что посоветуете, есть ль смысл переплачивать за селестрон

Ernest
17.11.2011, 08:13
всю голову уже сломал что купить селестрон омни xlt127 или мак 127то есть у вас монетки нет, чтобы подбросить?
Или вы думаете, что в столь немногословном призыве достаточно информации, чтобы оказать вам квалифицированную помощь? :)

Дмитрий Попов
17.11.2011, 11:29
Есть ли, теоретически, возможность фотографировать с доба 10? Если да, то какой минимальный набор для этого нужен? Есть ли у кого опыт или фото на таком аппарате?

Seaquest
17.11.2011, 11:54
Есть ли, теоретически, возможность фотографировать с доба 10? Если да, то какой минимальный набор для этого нужен? Есть ли у кого опыт или фото на таком аппарате?
http://www.realsky.ru/community/Dmitrii/viewpost/1137

Ernest
17.11.2011, 12:13
Есть ли, теоретически, возможность фотографировать с доба 10? Если да, то какой минимальный набор для этого нужен? Есть ли у кого опыт или фото на таком аппарате?Для этого прежде всего нужна известная упертость.
Поскольку на порядок проще фотографировать астрономические объекты на экваториальной платформе.

CheshireCat007
17.11.2011, 12:33
Уважаемые опытные ЛА, очень прошу Вашего совета по выбору, иначе помру с голоду между несколькими равноудалёнными тарелками с едой.
Место - летом дача, место тёмное, 60 км от города, ближайший фонарь (кроме моего) - 120 метров на юг, небо бывает такое, что Плеяды видны чётко, маленьким ковшиком, без всякой оптики, а Юпитер в бинокль виден махонькой горошинкой. Зимой - только выезд, живу на 1 этаже, кругом деревья, но машинка большая, вес и габариты скопа не пугают совершенно.
Интерес - пока визуал, дальше жаба, скорее всего, разыграется на фото. Больше люблю планеты, дип пока не прочувствовал, но не отвергаю. Маленький опыт есть, другу подарили Meade EXT 60 AT-BB, однако чел не проникся, я забрал, но этот аппарат чуть лучше моего бинокля 20*50, хотя, 4 спутника Юпитера видно отчётливо. О главном:если взять трубу SW SKP 305/1500 OTA (21,3 кг) , самому сделать монти Добсона (чертежи видел, осилю без проблем за выходные), потом поднакопить и прикупить NEQ - 6 PRO (грузоподъёмность 18 кг) для астрофото, или тяжеловат будет? Можно ли снимать с Доба планеты на окулярную камеру от микроскопа (1,3 МПикс, автомат. экспозиция, 1280*1008 разрешение, до 50 кадров/сек)? Или не пытаться совместить несовместимое, взять SW DOB 12" или автомат. ORION SKYQUEST XT 12" (кстати, где лучше оптика?), а фото отложить до разбогатения? Нужно ли автомат. наведение, если уже есть ноут и RED SHIFT-6, где указаны все объекты, или самостоятельный поиск требует опыта? Можно ли будет в последствие установить трубу от доба SW DOB 12" на NEQ-6 или труба недостаточно жёсткая? На даче близко река, очень сильные росы, выживет ли открытый Ньютон, как защищать? Понимаю глупость моего вопроса, но всё же, что лучше для планет(преимущественно, но и дип интересен) - визуал и фото, бюджет 2к$, но могу потерпеть и накопить, если в эту сумму не впишется ничего хорошего? Можно ли, в принципе, обойтись одним скопом, или сразу ориентироваться на разные аппараты под разные задачи? Уважаемые знатоки, если ответите хоть на часть вопросов, буду весьма признателен, может, есть кто из Липецка, очень хочется побеседовать и глянуть в большой скоп?

Владимир Арсеньев
17.11.2011, 13:49
Фото с добом (планет) теоритически возможно, хотя оно никогда не достигнет уровня eq. При этом, имхо 300мм для фото совершенно не нужно, лучше брать трубу, которую хорошо понесёт eq6, но по фото вам ответят те, кто им занимается.

По визуалу. Идея отличная - 300мм на доб - сила, (правда, так, для справки, Плеяды видны невоор. глазом даже в Москве. о темноте неба судят по видимости млечного пути, м31, м33 невор. глазом (прямым или боковым зрением).

Т.е. я бы взял 300мм, либо с монти, либо сам бы её сделал, а потом уже купил бы eq6 и отдельно трубу для будущего астрографа, где-то 8".

Ручное ведение составит вам проблемы только в первые 2-3 ночи. Потом руки "прирастают к монти". Тут есть один нюанс - если изготовите неудачно, комфорт упадёт, а если удачно, то будет удобнее, чем заводская монти.

Просто ИМХО даже помимо того, что 300мм тяжёл для упомянутой вами eq, это в принципе имхо - страшная вещь - видел как-то 250мм на eq - монстр, большой, парусящий и неудобный.

CheshireCat007
17.11.2011, 15:50
Спасибо, первая половина прояснилась, теперь нюанс, что бы Вы предпочли (только по оптике, монти - будет заедать, переделать не проблема) из 12-дюймовых:SW BKP 30015 OTA, SW DOB или ORION SKYQUEST, их характеристики заявляются равными, но всё же? Почему голая труба BKP30015 OTA стоит, как полнокомплектный SW DOB 12" с монти?

astroserg
17.11.2011, 15:58
Оптика в них одинаковая. Это я про SW. В орионе возможно оптика тоже та же, ведь большинство телескопов ориона, это SW перекрашенные в другой цвет. Просто исполнение у орионовских добсонов другое. Возможно оно лучше.

VVSFalcon
17.11.2011, 16:41
vvs falcon хотелось бы что нибудь помощнее , тот же LEVENHUK Skyline 80х400 AZ посильнее его будет и в ту же цену
Это, по меньшей мере, наивное рассуждение.

VVSFalcon
17.11.2011, 16:43
уже сломал что купить селестрон омни xlt127 или мак 127
А какая между ними разница? OMNI 127XLT это мак с апертурой 127мм.

astroserg
17.11.2011, 19:04
OMNI 127 XLT - это ШК.

VVSFalcon
17.11.2011, 19:41
Румын, болгарин . . . :)
Но впрочем, да, спасибо за поправку.

avkaleks
17.11.2011, 23:19
А какая между ними разница? OMNI 127XLT это мак с апертурой 127мм.
разница в цене есть точно. поэтому и спрашиваю стоит переплачивать или нет

VVSFalcon
18.11.2011, 20:17
Так смотря какие требования. При некоторых - стоит, при других - нет.

Hamaren
18.11.2011, 22:48
Недавно появилась мысль о приобретении компактного рефрактора, который легко перевозить, место наблюдения квартира и дача (с появлением компактности места могут расшириться). Беда в том, что компактность означает маленькое фокусное расстояние, что не очень хороший признак для визуала. Заинтересовался одним инструментом от takahashi, а именно sky 90. По габаритам труба идеальна, но про нее не так много информации (порой кажется даже что она не стоит своих денег) и та в основном описывает его как инструмент для астрофото. Но подходит ли данная труба для визуала? На данный момент у меня имеется тал 125, может ли sky 90 дать картинку аналогично тал 125 при своей меньшей апертуре и фокусному расстоянию? Если может, то такой инструмент меня бы вполне устроил.

astroserg
18.11.2011, 23:25
Нет, 90 мм супротив 125 проиграют.

Hamaren
18.11.2011, 23:37
Нет, 90 мм супротив 125 проиграют.
Спасибо за ответ! Эта мысль не давала покоя, думал что линза на sky 90 может вытянуть в этом случии за счет своего качества. Получается если нужно качество 125мм рефрактора, то нужен рефрактор аналогичной апертуры? Если да, то назревает следующий вопрос, есть ли рефракторы такой апертуры но длиной не более 600мм? Ну и желательно не дороже 70-80т))).

astroserg
18.11.2011, 23:56
Сомневаюсь, что такие вобще существуют.

Ernest
19.11.2011, 01:35
есть ли рефракторы такой апертуры но длиной не более 600мм? Ну и желательно не дороже 70-80т))).Нет

max32
19.11.2011, 10:14
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BK1309EQ2 на экваториальной монтировке (http://www.********/) ребята подскажите эта модель нормальная для наблюдения луны, и планет в городе

Ernest
19.11.2011, 12:25
Труба и оптика внутри неплохи, но монтировка слабовата, тем более по планетам, Луне. Лучше, хотя бы EQ3-2

Hamaren
19.11.2011, 12:38
Сомневаюсь, что такие вобще существуют.
Нет
Ясно, спасибо Вам большое за помощь с информацией!

max32
19.11.2011, 12:53
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BK1309EQ2 (http://www.********/) подскажите если у него слабая монтировка как это повлияет на наблюдения за планетами? и вот еще вариант
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP130650EQ2 на экваториальной монтировке

он лучше или хуже предыдущей модели?

Hamaren
19.11.2011, 15:59
подскажите если у него слабая монтировка как это повлияет на наблюдения за планетами?
Т.к. вес трубы великоват для eq-2 будет сложно дождаться неподвижной картинки, на хилпкой монтировке телескоп будет сильно вибрировать после гидирования на объект, придется ждать какое то время что бы картинка "устаканилась". Поскольку при наблюдении планет используется более сильное увеличение, работать хомутом приходится куда чаще, что само собой вызывает вибрацию трубы. Потому вам советуют запастись eq-3 монтировкой.

Владимир Арсеньев
19.11.2011, 23:20
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BK1309EQ2 (http://www.********/) подскажите если у него слабая монтировка как это повлияет на наблюдения за планетами? и вот еще вариант
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP130650EQ2 на экваториальной монтировке

он лучше или хуже предыдущей модели?

650-й будет немного лучше сидеть на eq2 в силу меньшего веса и парустности. Но всё равно, люди пишут, что eq3 надоть. Я бы брал 1309-й, с меньшей светосилой при такой апертуре будет бОльшая вероятность получить достойное качество изображения

max32
20.11.2011, 09:40
спасибо за совет : а смогу ли сам наводить и наблюдать планеты, я в этом новичек, ни разу в жизни не пользовался телескопом .. SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BK1309EQ2 (http://www.********/)
склоняюсь к этой модели цена около 9 тыс рублей как раз по моим финансам , наблюдать хотел Луну и планеты.. ну и что я еще в него увидеть смогу... наблюдать буду в городе Ростов-на-Дону, в частном секторе место во дворе есть. Вот только не знаю справлюсь ли я сам и увижу ли что через него?

oleg oleg
20.11.2011, 10:52
А я бы ни за что не взял бы SW1309. Т.к. долго обьяснять почему, но как раз для планет он не очень. С моей т.з. стоит искать SW6" добсон или отдельно трубу трубу SW15012 ОТА, в кольцах, чтобы потом самостоятельно её дополнить деревянной монтировкой, или позже купить адекватную немецкую экваториальную.
Ну, раз уж зашёл разговор - почему я считаю sW1309 не подходящей трубой- у неё большое ЦЭ - по памяти около 40-ка процентов, и сферическое зеркало , которое надо будет диафрагмировать до 120мм, чтоб получить острые планеты. Но диафрагмируя до 120мм мы ЦЭ ещё больше увеличиваем, до вообще несуразной величины, и снова острых планет не получим, будет нечто вялое, блёклое. После небольшой доработки напильником можно ситуацию чуть улучшить, но разве это дело, покупать ущербный телескоп зная об этом заранее.

Лучше уж честный SW114х900 купить, и по деньгам и по монтировке, не взирая на то, что он меньше на 15мм по апертуре , планеты будут лучше однозначно! Стоит 7430 руб в фотохрю.

Владимир Арсеньев
20.11.2011, 12:37
Главное, чтобы не 114/500. Видел его. Там тоже большое ЦЭ и непонятно какое зеркало.

Oleg Oleg, человек просил сравнить 1306 и 1309. Как вы считаете, именно из этих двух моделей что лучше? Разве не 1309?

А идею 6" поддерживаю

Hamaren
20.11.2011, 13:08
спасибо за совет : а смогу ли сам наводить и наблюдать планеты, я в этом новичек, ни разу в жизни не пользовался телескопом
Как пользоваться монтировкой понимается интуитивно и просто, с этим у вас проблем не будет, но вот только телескоп, что вы хотите приобрести - рефлектор, а значит время от времени требует юстировки (коррекции зеркала), вот это уже более творческий процесс. Учитывая неслабую засветку вашего города может в качестве первого инструмента стоит взять рефрактор 80-90мм? Он не требует юстировки, вынес и смотри, а т.к. у вас частный двор, то габариты вас смущать не будут. Думаю вам здесь подскажут немало рефракторов подходящих под ваш бюджет.

Владимир Арсеньев
20.11.2011, 13:13
А причём тут засветка и 80-90мм рефрактор? Мнение, что при засветки бОльшая апертура хуже - неверно. Я всё равно, скажем, в 10" в Москве вижу больше, чем в 8" в Москве и т.д. Если брать рефрактор, то только с отн. отверстием 1:10 и менее ИМХО

oleg oleg
20.11.2011, 13:32
Насчёт рефрактор "вынес и смотри" - не факт. Как говорит А. Юдин ,продавец и оптик и мегатестер телескопов, рефракторы нижнего ценового диапазона в целом болеют сферической , астигматизмом и пр. не слабее зеркальных, и вылечить их не легче ( например сферическую ) и какого-никакого остывания они тоже требуют. В частном случае "вынес им смотри" можно применить и к SW1149 , не обязательно сразу на планеты смотреть, можно и с туманностей начать - раз, хранить в холоде, или планировать наблюдения заранее - два.

человек просил сравнить 1306 и 1309. Как вы считаете, именно из этих двух моделей что лучше? Разве не 1309?
Да, если только из этих двух, то даже не знаю, перед лицом суровой необходимости наверное всё-таки рискнул бы первый , т.е. 13065. Возможно потом бы пожалел. Будь возможность прибавить к выбору SW1149 конечно взял бы его, т.к. апертура меньше на мизер, зато чистая сфера.

ну и рефрактор SW90х900 тоже хороший выбор для планет.

Владимир Арсеньев
20.11.2011, 13:55
Меня при сравнительном наблюдении бОльше порадовал 90/1000. Но, возможно, это субъективно.
Сферический ньютон (бюджный) при некоторых обстоятельствах способен давать нехилую отдачу. Про то, что он разрывает короткие ахро своей апертуры, я молчу (а ведь у него ЦЭ!). Но он способен конкурировать и с длинными.

Hamaren
20.11.2011, 14:00
А причём тут засветка и 80-90мм рефрактор? Мнение, что при засветки бОльшая апертура хуже - неверно.
Не совсем так, я про то, что большая апертура не будет столь полезна в городе нежели за его пределами ИМХО конечно, может и ошибаюсь, далеко не спец. Сам наблюдал в городе планеты с 80мм и 125мм апертурой, большой разницы не заметил.
Насчёт рефрактор "вынес и смотри" - не факт. Как говорит А. Юдин ,продавец и оптик и мегатестер телескопов, рефракторы нижнего ценового диапазона в целом болеют сферической , астигматизмом и пр. не слабее зеркальных, и вылечить их не легче ( например сферическую ) и какого-никакого остывания они тоже требуют.
Вынес и смотри имелось ввиду отсутствие юстировки, без остывания понятное дело не обойтись, в трубе то тоже воздух) А вот про болезни дешевых рефракторов не знал конечно, буду знать.

Владимир Арсеньев
20.11.2011, 15:50
Не совсем так, я про то, что большая апертура не будет столь полезна в городе нежели за его пределами ИМХО конечно, может и ошибаюсь, далеко не спец. Сам наблюдал в городе планеты с 80мм и 125мм апертурой, большой разницы не заметил.


Хм, значит какой-то из факторов помешал 125 развернуться.
Варианты
1)плохая атмосфера
2)плохое качество оптики/юстировки
3)опыт (извините, т.к. вы недавно здесь, я точно не знаю вашего опыта, вполне возможно что вы гораздо опытнее меня)
4)использование неоптимального увеличения.

В городе и за его пределами я сравнивал немало телескопов.
И, могу сказать, что не важно, где вы наблюдаете. Апертура (если у вас не балкон, где места мало) и в городе будет своё брать (при спокойной атмосфере).Что по дипам (ту же БТО если нет возможности выезда с UHC можно в городе повизуалить, там есть что посмотреть, чтобы совсем не расстраиваться, ту же М57, М27 и т.д. Пусть плохо, но в меньшую апертуру будет ещё хуже),что по планетам. Другое дело, что общий результат по DS будет много много хуже, но относительный останется тем же. Например, рефракт70мм очень сильно обыгрывает
60мм (оба не светосильные) по Юпитеру, что в городе, что за его пределами.
Следует всегда (при отсутствии требований к массо-габаритам) стремиться к бОльшей апертуре ( в разумных пределах, от 400мм действительно в городе толку мало, имхо).

Возмём и более тривиальный объект - Луну. Сравнивая её же зимой я могу сказать, что и здесь апертура своё берёт, как ни крути.

Расскажите пожалуйста, какие телескопы были 80 и 125 соответственно? Просто как мне кажется, если вышеуказанные факторы устранены, не заметить разницу невозможно.

PropeLLeR
20.11.2011, 19:53
ну значит как завещано в первом сообщении.... по пунктам:

1. ~20k
2. балкон, пакр (Моск. Обл), иногда выезды в деревню (на достаточном отдалении от Мск)
3. по возможности дипскай
4. планирую... аппарат canon 50d (но сразу оговорюсь, чудес от такой суммы не жду... понимаю что для качественного фото нужны несколько другие деньги)
5. пока вижу 2 вариант
а) купить компьютеризированный альт-азимут с Goto ( предложений за эту цену не мало)
б) взять EQ-5/EQ-3 и докупить к ней моторы ... в этом случае на остатки докупить какую нибудь простенькую трубу или же пока вовсе без скопа приладить фот с объективом и снимать широкие зв поля.
P.S.
HEQ-5 pro Synscan - предлагать не надо... не готов ( во всяком случае пока) я столько выложить

В общем буду рад любым рекомендациям.

Владимир Арсеньев
20.11.2011, 20:03
У вас слишком близко от Москвы (Лобня) парк и балкон. Посему про дипы можно практически забыть. За 20.000 с go-to имхо всё туда и уйдёт. Лучше действительно взять EQ5, поищите б.у. И к ней либо просто фот, либо трубу, как вы и пишете. Но звёздные поля в такой близости от Москвы вы не поснимаете. У вас, считайте почти Москва по засветке. Так что - выезд без вариантов, а дома - только планеты. Вам же нужен дипскай

PropeLLeR
20.11.2011, 20:19
У вас слишком близко от Москвы (Лобня) парк и балкон. Посему про дипы можно практически забыть. За 20.000 с go-to имхо всё туда и уйдёт. Лучше действительно взять EQ5, поищите б.у. И к ней либо просто фот, либо трубу, как вы и пишете. Но звёздные поля в такой близости от Москвы вы не поснимаете. У вас, считайте почти Москва по засветке. Так что - выезд без вариантов, а дома - только планеты. Вам же нужен дипскай

спасибо, наверно так и сделаю.
а как к EQ приладить фот? есть какие-то переходники на обычную фото резьбу? или придётся включать самоделкина?
и может где-нибудь можно почитать про то как правильно снимать те же дипскаи и планеты, а главное каким софтом и как их обрабатывать.... пока только пробовал снимать луну (складывал в avistack) и ночные пейзажи со сложением трэков в startrails/

Hamaren
20.11.2011, 20:50
Владимир Арсеньев
С атмосферой возможно, но пробывал наблюдать не одну ночь.
по поводу опыта, считаю что у меня его действительно немного, первый телескоп появился в 2008 году, так что я еще новичек, с биноклями опыта лет на 10 побольше но это все же не то)))
телескопы исользовал vixen a80mf и тал 125r использовал на тот момент окуляры 6.3мм и 20мм (одни и те же на обоих трубах) 6.3мм по качеству неочень показался даже за городом в полной темноте, может действительно увеличение слишком большое дает? или же просто не удачный окуляр? маркировка на нем plossl multi-coated.
По поводу качества оптики очень интересно проверить (вообще тал 125 покупал у человека с хорошим опытом с форума astronomy, так что сомневаюсь что с трубой было плохое обращение, транспортировали из Москвы тоже бережно, не через почту россии), если знаете информацию как протестировать и настраивать рефракторы дайте пожалуйста ссылку на материал, т.к. в моем городе мастеров по телескопам нету, то и обратиться не к кому, а значит можно расчитывать только на себя.
На счет разницы, заметно было, просто мне показалось, что она совсем не велика, при учете в разнице апертуры в 35мм.

oleg oleg
20.11.2011, 21:25
Тал 125 хороший телескоп, если только не разьюстирован вдрызг, ну так это по звездам должно быть хорошо видно на увеличениях около 200х а то и меньше.

Hamaren
20.11.2011, 22:32
Тал 125 хороший телескоп, если только не разьюстирован вдрызг, ну так это по звездам должно быть хорошо видно на увеличениях около 200х а то и меньше.
Да, много хороших отзывов про него читал, искал пол года чтоб купить все безуспешно, видать не сильно то их спешат продавать, нашел совсем случайно у человека когда хотел купить у него DS с чуть большей апертурой, он предложил мне тал по немного большей цене.
Подскажите, для увеличения 200х для моей апертуры какой окуляр нужен? просто в этих вычислениях у меня туговато.

oleg oleg
21.11.2011, 08:47
Окуляр мм так 5-6 вполне сойдёт, лучше 5 чем 6. Просто я фокусное Тал 125 забыл, округлил до 1000мм, тогда 1000:5 = 200 Х увеличения. Но смело можно брать и на 250Х окуляр, т.е. 4мм.

Hamaren
21.11.2011, 13:03
Ок, тогда за городом займусь его тестированием по звездам, т.к. на балконе он не помещается, а наблюдать с окон в отопительный сезон просто невозможно из-за тепловой завесы от горячих батарей. Как раз имеется еще окуляр celestron 4mm, с ним тоже проверю.

VLGlass
21.11.2011, 13:24
Да, если только из этих двух, то даже не знаю, перед лицом суровой необходимости наверное всё-таки рискнул бы первый , т.е. 13065. Возможно потом бы пожалел.
Пожалели бы... Все 13065, которые не встречались по этим форумам ,не выдавали больше 1,25Д. Из 130/900 на соседнем форуме выжали 1,5Д.
Поэтому лучше DeepSky 130*1000. NL, кажется, тестировал свой теневым методом и получил зеркало - точная сфера. Паук ,правда, ему пришлось обтачивать напильником...

darkoll
22.11.2011, 00:03
[PropeLLeR]спасибо, наверно так и сделаю.
а как к EQ приладить фот? есть какие-то переходники на обычную фото резьбу? или придётся включать самоделкина?
К крепежной пластине короткой (Short Mounting Plate) двумя болтами прикручиваете сверху крепежную пластину универсальную Multy-function plate, на нее уже фот. Фотки пластин на фотору есть. На всякий случай померьте расстояние между отверстиями под болты. Или "самоделкин" по аналогии:)

Владимир Арсеньев
22.11.2011, 02:05
Ок, тогда за городом займусь его тестированием по звездам, т.к. на балконе он не помещается, а наблюдать с окон в отопительный сезон просто невозможно из-за тепловой завесы от горячих батарей. Как раз имеется еще окуляр celestron 4mm, с ним тоже проверю.
А когда с окон наблюдать возможно? Нет, скрипя сердцем в 70-80мм. Но картинки не будет. Зимой - отопление, летом - тепло от стен дома, накопленное за день. Тестировать (если вы про внефокальные изображения) спокойно можно и в городе. Наводитесь на яркую звезду - и вперёд.

proshkintv
22.11.2011, 19:40
здравствуйте.
1. сумма 20к. мах 25.
2. крыша городской многоэтажки, сопки, деревня.
3. желательно все из перечня.
4. пока нет. (но если возможно то с перспективой)
5. думаю много ездить с ним, желательно чтобы быстро адаптировался к понижению темпер., довольно прочный, авто наведение. если что-то прозвучало глупо, сделайте скидку на то, что новичок))

Hamaren
22.11.2011, 20:54
А когда с окон наблюдать возможно? Нет, скрипя сердцем в 70-80мм. Но картинки не будет. Зимой - отопление, летом - тепло от стен дома, накопленное за день. Тестировать (если вы про внефокальные изображения) спокойно можно и в городе. Наводитесь на яркую звезду - и вперёд.
Ну все же батареи - самое зло! (раз попробовал, больше решил не травмировать свою психику такими наблюдениями), уж лучше летом с прогретыми стенами, хоть и тоже далеко не хорошо конечно)))
здравствуйте.
1. сумма 20к. мах 25.
2. крыша городской многоэтажки, сопки, деревня.
3. желательно все из перечня.
4. пока нет. (но если возможно то с перспективой)
5. думаю много ездить с ним, желательно чтобы быстро адаптировался к понижению темпер., довольно прочный, авто наведение. если что-то прозвучало глупо, сделайте скидку на то, что новичок))
За подобную сумму можно взять что то типа ETX-90 но лично с этом телескопом дел не имел, потому немогу сказать ничего положительного или наоборот, если возить телескоп, то Мак пожалуй неплохо приобрести, имхо конечно)

DINAzavR
22.11.2011, 21:48
proshkintv, компромисс вы не найдете. МАКи мобильны, но остывают сравнительно долго. Про авто наведение и фото с таким бюджетом можете не думать. Если есть транспорт, то берите ньютон. Монтировку подберите по вкусу.

proshkintv
22.11.2011, 22:03
мне тож говорили, что "маки" за такую цену не очень хорошие. есть один "ньютон"(они быстро остывают?) на примете и еще пара других, может глянете.... NexStar 130 SLT, NexStar 102 SLT, ну и NexStar 127 SLT. транспорт есть.

Ефимов П.
23.11.2011, 00:49
1. 9-15 тысяч рублей.
2. Улица, балкон, двор, парк, лес, деревня, лес, поле.
3. Планеты и Луна, немного дипскай.
4. Из астрофото планируется только Луна (имеется eq-3 от DeepSky с часовым механизмом).
5. Высокая компактность и малый вес. Телескоп планируется, в первую очередь как "прогулочный" вариант для наблюдений Луны и планет. Присмотрел Synta Sky-Watcher BK Mak90EQ1.

astroserg
23.11.2011, 00:50
Зачем МАК на монти, если монти уже есть?

Ефимов П.
23.11.2011, 00:52
Для мобильности. Eq-1 вроде как, поменьше, чем eq-3.

Владимир Арсеньев
23.11.2011, 00:55
1. 9-15 тысяч рублей.
2. Улица, балкон, двор, парк, лес, деревня, лес, поле.
3. Планеты и Луна, немного дипскай.
4. Из астрофото планируется только Луна (имеется eq-3 от DeepSky с часовым механизмом).
5. Высокая компактность и малый вес. Телескоп планируется, в первую очередь как "прогулочный" вариант для наблюдений Луны и планет. Присмотрел Synta Sky-Watcher BK Mak90EQ1.
Ну впринципе, оный 90мм Мак и будет тем, чем вам надо - прогулочный по планетам, луне. Пофоткать я думаю тоже можно будет. Для дипов - конечно 90мм маловато.

DINAzavR
23.11.2011, 21:25
1. 9-15 тысяч рублей.
2. Улица, балкон, двор, парк, лес, деревня, лес, поле.
3. Планеты и Луна, немного дипскай.
4. Из астрофото планируется только Луна (имеется eq-3 от DeepSky с часовым механизмом).
5. Высокая компактность и малый вес. Телескоп планируется, в первую очередь как "прогулочный" вариант для наблюдений Луны и планет. Присмотрел Synta Sky-Watcher BK Mak90EQ1.
Берите отдельно трубу МАКа, либо 102 и к ней фотоштатив (сам так наблюдаю ближний космос и кое что большое из дальнего), либо 127 под EQ-3.
proshkintv, я бы на вашем месте, опираясь на пятый пункт, не парился и взял что-то вроде Synta Sky-Watcher 707 или Sky-Watcher 909.

Konstantin577
23.11.2011, 23:52
1. 60000-80000руб
2. Место наблюдения - далеко за городом (фактически без засветки)
3. Наблюдать хочется все что возможно за эти деньги
4. Астрофото не планируется
5. Хотелось бы автонаведение но не обязательно

astroserg
24.11.2011, 00:26
Осмелюсь предложить добсон, возможно с автонаведением. Дюймов этак 12".

Hamaren
24.11.2011, 00:38
Если автонаведение не обязательно, то отказавшись от него сэкономите около 30 тысяч, которые можно задействовать для покупки более серьезной оптики.

astroserg
24.11.2011, 00:54
Во-первых 20 тыс, во-вторых серьёзная оптика это что? То есть, для визуала серьёзней это что? 14"?

Konstantin577
24.11.2011, 01:00
Так что же серьезней то?=)
У моего друга есть доб8 , вот мы решили скинуться вместе и купить что то помощнее но вот что взять ума не приложу. В другие типы телескопов я не смотрел кстати, может среди них есть что то помощнее и покачетсвенее? или все таки аппертура рулит?
А автоведение хотелосьбы по ряду причин. Например только сегодня выезжали с доб8 поглазеть на звездное небо, через час монтировка так промерзла что ее невозможно было плавно передвигать и трудно было просто навестись даже на Юпитер, а уж вести за ним плавно было вообще нереально. Ну и многие объекты у меня просто не получается найти нет пока что опыта а посмотреть ну очень хочется=)

astroserg
24.11.2011, 01:09
12" с синсканом тогда то что нужно. Апертура рулит. Или на эти деньги можно купить 14" без наведения, но он реально тяжёлый и имеет проблемы с остыванием. Ещё есть монстр от мида-16" лайтбридж. Помнится он он как раз 80 с лишним стоил. Но тут тоже вес и объём..

astroserg
24.11.2011, 01:10
У моего друга есть доб8 Тогда прыжок на 12" даст ощутимый прирост.

Владимир Арсеньев
24.11.2011, 01:12
Монтировка доводится при желании руками до кондиции. Так что залипание на морозе устранимо. Мой 8" страдал этим, кстати, почему-то сильнее 10".

ИМХО, которое действительно хрен оспоришь. (опередили)
Апертура рулит - и этим всё сказано, и про "посерьёзнее" и т.д. Присоединяюсь к совету Доб 12". Хотите, берите Synscan. Тут пара упорных форумчан доказала, что даже пофоткать немного реально. Правда, отказавшись от гоу-ту, у вас останутся деньги на очень неплохой набор аксессуаров.

Petri4
24.11.2011, 01:16
Здравствуйте))
Мой первый, где-то на 15-17 т.р
Есть возможность наблюдений за городом, хочется некоторой универсальности пообьектам наблюдений.
Присмотрел sky watcher BKP15075 EQ3-2.
Что скажете?
Заранее спасибо)

Владимир Арсеньев
24.11.2011, 01:31
Если с зеркалом повезёт, то, думаю, вариант довольно правильный. Смущает одно - хорошо ли EQ3 понесёт 6"

Petri4
24.11.2011, 01:40
А если, так по статистике, часто ли не везёт??? и как бы так это не проглядеть? слишком много "???" но позвольте ещё один, а какая монтировка его уверенно потянет?)))

Konstantin577
24.11.2011, 08:36
Спасибо за советы. Пока склоняюсь к доб14=)
Но вот хотелось бы задать еще вопрос. Например есть доб8 который стоит 15000руб и какой-нибудь кассенген 8" который стоит 60000р. Если дело только в аппертуре то изображение на обоих будет одинаковое??

ZA-49
24.11.2011, 11:30
Konstantin 577
3.Наблюдать хочется все что возможно за эти деньги.
Возможности наблюдать будут намного больше,если будет ПСТ и максимально возможный
дбсон, за эти деньги.ИМХО.

NomadMF
24.11.2011, 12:19
А если, так по статистике, часто ли не везёт??? и как бы так это не проглядеть? слишком много "???" но позвольте ещё один, а какая монтировка его уверенно потянет?)))
Монтировка EQ5.
Поглядеть трубу может только более-менее опытный астрофил, достаточно одной ночи или дня . Если договоритесь в магазине на тест под залог.

NomadMF
24.11.2011, 12:49
Спасибо за советы. Пока склоняюсь к доб14=)
Но вот хотелось бы задать еще вопрос. Например есть доб8 который стоит 15000руб и какой-нибудь кассенген 8" который стоит 60000р. Если дело только в аппертуре то изображение на обоих будет одинаковое??
По простому, самое заметное отличие - звезды в Маке более точечные, особенно на краю поля зрения.
Почитайте
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,27537.msg498467.html#msg498467
Но сравните цену 14" Доба и 14" Мака или ШК.

Petri4
24.11.2011, 13:51
Спасибо)))))))

Foxya
24.11.2011, 16:40
Уважаемые ЛА, подскажите пожалуйста, при бюджете в 50 тыс.р. и цели наблюдения за планетами, что именно можно будет разглядеть? Пыльные бури на Марсе? Или Марс будет размером с букву О 14-м шрифтом в ворде?

astroserg
24.11.2011, 16:46
А где наблюдать планируете? Ограничения по весу есть? Размеру?

Foxya
24.11.2011, 16:52
Наблюдать планируется на даче, ограничений ни по весу, ни по размеру нет.

astroserg
24.11.2011, 16:56
Думается, если с заведомо хорошим качеством, то это Максутовы-Кассегрены или Максутов-Ньютоны от Интеса. Или, возможно, ТАЛ-250К.
А так, планеты и в ньютоны китайские успешно наблюдают.

Foxya
24.11.2011, 16:58
Хотелось бы с хорошим качеством.
Допустим, если рассмотреть два варианта - покупать с автонаведением или без, что же конкретно можно будет увидеть, если навестись на Марс.

astroserg
24.11.2011, 17:14
http://www.shvedun.ru/telvid.htm

toxen
24.11.2011, 19:45
Доброго времени суток всем!

Помогите выбрать из двух моделей, вроде бы примерно одинаковые, но по цене разница:

Celestron AstroMaster 130EQ-MD 11000 р.

Celestron PowerSeeker 127EQ#21049 8000 р.


Известно, что у 130-го есть часовой привод, который, похоже и добавляет цену, не так?


К тому же у него в комплекте нет ЛБ, в отличии от 127-го.

И все же - какой брать из этих братьев?

Заранее спасибо!

ЗЫ Да, кстати, сейчас еще глянул - Sturman 1400150 за 8000 р. и
Sturman 750150 за 8000 р. .. а может кого из них взять ?

astroserg
24.11.2011, 20:50
127-ой не брать. А sky-watcher не рассматривали?

Владимир Арсеньев
24.11.2011, 21:15
Штурман не берите ни за что и ни за какие деньги!

toxen
24.11.2011, 21:48
127-ой не брать. А sky-watcher не рассматривали?

Из Sky-Watcher какой посоветуете, в пределах тех цен?
.. похоже за такие деньги скайвотчер не найти (..

Владимир Арсеньев
24.11.2011, 23:03
Хм, Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2. Монтировка достаточно грузоподъёмная для этой трубы (не то, что 130мм на неё вешать). Сферическое зеркало, с подобным отн. отверстием должно показывать хорошо.

павел кривой рог
25.11.2011, 01:29
мне нужен телескоп за 60-90$ для наблюдений с балкона за планетами туманностями и т д желательно легинький

павел кривой рог
25.11.2011, 01:40
что лучше и чем Sky-Watcher SK707 AZ2 или SIGETA LA-70

Seaquest
25.11.2011, 02:03
Sky-Watcher SK707 AZ2

astroserg
25.11.2011, 02:06
Sky-Watcher SK707 AZ2

+1

toxen
25.11.2011, 08:06
какой выбрать из:

Sky-Watcher BK 1309EQ2 (укомплектован ЛБ)

или

Celestron AstroMaster 130 EQ-MD (без ЛБ, но с приводом)

и почему ???

astroserg
25.11.2011, 12:43
Бытует мнение что в астромастере пластика многовато. Ну тут вам реальные пользователи могут подсказать.

toxen
25.11.2011, 16:20
Бытует мнение что в астромастере пластика многовато. Ну тут вам реальные пользователи могут подсказать.

.. учту "бытующее мнение" .. еще есть время до 5 декабря ..

oleg oleg
26.11.2011, 09:04
Да кажется и подороже он будет , чем такой же , но металлический SW13065. Т.ч. из двух стоит выбрать SW13065.

max32
26.11.2011, 12:12
срочно подскажите SKY-WATCHER Зеркальный телескоп P2001EQ5 на экв.монтировке 18 тыс руб есть в наличии стоит брать наблюдать буду планеты и звезды.. в г. Ростов-на-Дону частный сектор. спасибо всем кто подскажет

oleg oleg
26.11.2011, 12:33
Можно брать, зачётный телескоп. Будет потряхивать пр и фокусировке и при ветре , ну так ничего, приноровитесь, наблюдать можно , 100%. В дополнение азимутальную табуретку по желанию сочините сами и будет полное счастье.

max32
26.11.2011, 14:09
спасибо за совет.. а вот цена 18т.р. нормальная для него и я сам смогу на планеты наводить его или это сложно, и еще его надо юстировать?

CheshireCat007
26.11.2011, 14:15
Уважаемые ЛА, благодаря Вашим разъяснениям, стало ясно, визуал лучше - SW DOB 12", разумно по цене и качеству, но это почти стационар. То, что один скоп не может удовлетворять всем требованиям, тоже ясно. Что посоветуете для астрофото и визуала на выезде, в основном - планеты, позже не исключаю дип. Наблюдения на даче, от города 60 км, машинка большая, габариты и вес не сильно беспокоят, бюджет примерно 2000$. Монти, полагаю, EQ-6, а скоп -Skywatcher 15012 рефрактор. Или опять лучше рефлектор, но апертуру побольше? Скоро подморозит и откроется небо, мне пора решаться. Что подскажете?

Грин
26.11.2011, 17:17
Уважаемые ЛА, благодаря Вашим разъяснениям, стало ясно, визуал лучше - SW DOB 12", разумно по цене и качеству, но это почти стационар. То, что один скоп не может удовлетворять всем требованиям, тоже ясно. Что посоветуете для астрофото и визуала на выезде, в основном - планеты, позже не исключаю дип. Наблюдения на даче, от города 60 км, машинка большая, габариты и вес не сильно беспокоят, бюджет примерно 2000$. Монти, полагаю, EQ-6, а скоп -Skywatcher 15012 рефрактор. Или опять лучше рефлектор, но апертуру побольше? Скоро подморозит и откроется небо, мне пора решаться. Что подскажете?
Опять же, посоветую стандартно - для визуала пока взять 10" доб Блэк даймонд. Подкопив денег, купить еку6про и в кольцах перевесить трубу на монти.
Если приоритет сразу астрофото - то разумнее расширить бюджет на ЕКУ6+ карбоновый синтовский ньютон 8 или 10".

Smithwest
28.11.2011, 14:26
спасибо за совет.. а вот цена 18т.р. нормальная для него и я сам смогу на планеты наводить его или это сложно, и еще его надо юстировать?
Берите цена вкусная
только одна EQ5~ 12 т.р.
У нас целестроны 150/750 EQ4 в такую цену.
Отюстируете как следует и будет счастье по планетам при 1/5.
Не понравятся ньютоны так на EQ можно и рефрактор повесить

Ernest
28.11.2011, 15:03
Уважаемые ЛА, благодаря Вашим разъяснениям, стало ясно, визуал лучше - SW DOB 12"... в основном - планетыТолько потом советников чур не бить! Большинство советников советуют то, что им хотелось бы попробовать, но нет средств приобрести. :)

Я бы для планет взял чего по-скромнее. Ну там качественный 200 мм Ньютон на HEQ5 (а лучше EQ6).

но это почти стационарДа полно вам! Почти стационар это инструмент с апертурой более 18". А возить с собой дудку апертурой менее 200 мм это убыток стране! Стационар - это балконный телескоп 60-70-80-100 мм.

а скоп -Skywatcher 15012 рефракторНе стоит.

Smithwest
28.11.2011, 17:28
Понимаю глупость моего вопроса, но всё же, что лучше для планет(преимущественно, но и дип интересен) - визуал и фото, бюджет 2к$, но могу потерпеть и накопить, если в эту сумму не впишется ничего хорошего? Можно ли, в принципе, обойтись одним скопом, или сразу ориентироваться на разные аппараты под разные задачи?

Для Фото необходимо питание все же...
почему не впишется ничего хорошего?
Если конкретно под визуал и фото до 2000 енотов то ТАЛ200К или ТАЛ 125АПО на заводской монтировке ~ 1800 c доставкой +200 на аксесуары.
Хотя я вас наверное совсем дизориентировал...:)
12 " доб достойное тело, но все же это визул на 98%
решать однако вам:)
подумайте еще...

Konstantin577
28.11.2011, 18:17
Добрый вечер. По вашим советам решил брать доб14, но возникло еще несколько вопросов...
Имею возможнотсть взять с автонаводкой но почему то сомневаюсь что она будет нормально водить такую дуру...стоит ли рисковать?. Ну и реально ли его запихнуть в легковуху ?

X-RaY
28.11.2011, 22:28
Друзья,добрый вечер! (Ночь,утро,день).

После лекции Девида Дэнхема в нашем институте,меня что то заклинило на астрономии. Вот и я решил спросить Вас что можно купить.

Итак,я студент и мой доход весьма скромен,но все же хочется купить себе телескоп и понаблюдать. Я нахожусь в надежде,что даже сверхбюджетный аппарат что то сможет показать интересненького (прочитал тут про сверхбюджетный дипскай =) ). Но у меня собственно не так все жестко. Ну чуть чуть...

Вообщем нужен телескоп:
1) Бюджет 3000 рублей :? (( + - 300) видимо,буду брать Б\У). Ну или новый. Так что поюзанный\новый значения не имеет.
2) Место наблюдения: город. Не Москва. Варианты: с балкона,из комнаты. В преспективе на природе. В другом городе тоже есть балкон. Там условия получше.
3) Хочется наблюдать: Луну,планеты,ну и дипскай насколько это вообще возможно за эту сумму.
4) По габаритам охота не слишком здоровый,ибо в одном городе живу в общаге,и балкон у нас на весь этаж 1. Оставлять хочется у себя в комнате,иначе упрут.

Всем спасибо!

Ах да: По моим наблюдениям я себе присмотрел:
1) Celestron PowerSeeker 60 EQ
2)Celestron PowerSeeker 40 TT AZ
3)Celestron PowerSeeker 50 TT AZ
4) Или купить Б\У Алькор?
Ну вот вообщем из этих. А еще,извините,мне просто интересно:

1) Celestron FirstScope 76 - Это юзабельно вообще?
2) iOptron Astroboy - и вот это (чисто из интереса)
3) Насколько убоги Штурманы в районе моего бюджета?

Грин
28.11.2011, 22:43
[QUOTE=X-RaY;435240]Друзья,добрый вечер!
4) Или купить Б\У Алькор?
QUOTE]
Вообще-то при определённом терпении за 100 баксов ( я не ошибся с куросов ваших денег?) можно и Мицар б\у найти в неплохом состоянии. Хотя монти МТ1 - это нехорошо, от отсутствия червя по РА.
Длинный рефрактор трубу б/у, в неплохом состоянии, тоже есть смысл брать, под неё можно соорудить несложную балконную "табуретку" добсона мз фанеры - где-то на Астрополисе видел фотки отличного варианта.
При суперскромном бюджете про новьё не думайте - будет совсем нехорошо по сравнению с б/у за пол-цены.

Грин
28.11.2011, 22:51
Еще можно поискать зеркало 130\650 от соответствующей модели, НО учитывая, что комплектную правильную трубу 130\1000 можно купить за 2800р я бы этим путем не пошел!!!!
Это ВН пишет - значит, он что-то может продать дешевше стольника! :) надо его потиранить - у него по углам много чего могло заваляться для начинающего. ;)

astroserg
28.11.2011, 23:11
Ну и реально ли его запихнуть в легковуху ? Реально. Трубу на заднее сиденье, монтировку в багажник.

vassilisa
29.11.2011, 21:57
Здравствуйте любители и знатоки звездного неба.Помогите! Готова заплатить 25000 за хороший телескоп. Помогите выбрать.Я прочитала что изображение может быть зеркальным и перевернутым,хотелось бы нормальным обычным, а так же про наблюдения, они будут 50/50,часть в Москве а часть за городом, так что возможен ли телескоп который видит и планеты и так же хорошо туманности и т.п. Вес и габориты особо не играют роли. Видео и фото сьемк не обязательны.Я читала что телескоп без сьемки большего увеличения стоит меньше чем телескоп с сьемкой и меньшего увеличения. Так что предпочтительно без сьемки пока нос большим увеличением.

X-RaY
29.11.2011, 22:11
Спасибо,Мицар хороший телескоп,но он весит много. 29 кг все же таскать туда сюда приятного мало.

Denk36
29.11.2011, 22:11
Здравствуйте любители и знатоки звездного неба.Помогите! Готова заплатить 25000 за хороший телескоп. Помогите выбрать.Я прочитала что изображение может быть зеркальным и перевернутым,хотелось бы нормальным обычным, а так же про наблюдения, они будут 50/50,часть в Москве а часть за городом, так что возможен ли телескоп который видит и планеты и так же хорошо туманности и т.п. Вес и габориты особо не играют роли. Видео и фото сьемк не обязательны.Я читала что телескоп без сьемки большего увеличения стоит меньше чем телескоп с сьемкой и меньшего увеличения. Так что предпочтительно без сьемки пока нос большим увеличением.
Если бы был такой телескоп, то он был бы сейчас у каждого, а то посмотрите в подписи форумчан, какое там оборудование, это же не просто так.
Одинаково хорошо и планеты и DSO показывать не будет, что-то лучше, что-то хуже.
А если все-таки прямое изображение, то это либо рефрактор, либо зеркально-линзовый.
Ну, например, рефрактор SW BK1201EQ5

Грин
30.11.2011, 01:18
Спасибо,Мицар хороший телескоп,но он весит много. 29 кг все же таскать туда сюда приятного мало.
Из них - 20 кг весит совершенно невозможный по весу ящик :D, и ещё 5кг - монти с колонной.
Тираньте в личке ВН - пусть найдёт что-нибудь в закромах.

vassilisa
30.11.2011, 23:37
Да...я тут начиталась)))))) поняла примерно что к чему..но с телескопом так и не определилась.Все таки решила, что это будут наблюдения дальнего космоса.. И пока что без фото и видео сьемки.Какой посоветуете взять?
Напомню что готова отдать примерно 25-30 тыс руб.
Помогите форумчане.....

Denk36
01.12.2011, 12:09
Да...я тут начиталась)))))) поняла примерно что к чему..но с телескопом так и не определилась.Все таки решила, что это будут наблюдения дальнего космоса.. И пока что без фото и видео сьемки.Какой посоветуете взять?
Напомню что готова отдать примерно 25-30 тыс руб.
Помогите форумчане.....
SW 10" DOB можно.

Влад
01.12.2011, 12:29
Напомню что готова отдать примерно 25-30 тыс руб.
Помогите форумчане.....
Кроме того, что "или планеты, или далёкий космос" надо ещё определиться и с местом хранения скопа, способом его доставки из квартиры к месту наблюдений. И вес играет большую роль. То есть 10-15 кг девушке ещё под силу, но дальше в нагрузку требуется мужское плечо.
И самое важное перед покупкой - Вы читали темы, где пишут наблюдатели? Представляете, что увидите в окуляр? Ярких и насыщенных туманностей с фотографий там нет.

Грин
01.12.2011, 22:20
Друзья,добрый вечер! (Ночь,утро,день).
Ах да: По моим наблюдениям я себе присмотрел:
1) Celestron PowerSeeker 60 EQ
2)Celestron PowerSeeker 40 TT AZ
3)Celestron PowerSeeker 50 TT AZ
4) Или купить Б\У Алькор?
Ну вот вообщем из этих. А еще,извините,мне просто интересно:

1) Celestron FirstScope 76 - Это юзабельно вообще?
2) iOptron Astroboy - и вот это (чисто из интереса)
3) Насколько убоги Штурманы в районе моего бюджета?
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,90789.0/topicseen.html
Алёшин 70мм предлагает - стОит ИМХО его расспросить. Мужик он серьёзный, авторитетный.

Anderson
04.12.2011, 19:56
Здравствуйте!
А есть отличия(в качестве и точности GT) в монтировках SW AZGT и Celestron SLT?
И вообще стоит ли с ними связываться?
Может EQ-3 2 лучше для Мак 127?
опыт небольшой и мне пока непросто искать объекты из-за узкого поля мака
в 60мм рефрактор проще получалось
Cпасибо)

Seaquest
05.12.2011, 04:30
С электроникой движения можно будет точно контролировать двигателями, не вызывая тряски от прикосновений + получаете ведение. Все тоже самое только ручками с eq3 + больший суммарный вес. Но насчет того кто устойчивее соображений нет. Не считая бывшей дипскаевской eq3, где гоутушный азимутал был примерно равен.

PropeLLeR
06.12.2011, 09:14
И снова Здравствуйте! немного переосмыслил свои возможности, хочу подобрать комплект, который можно таскать на себе.

Вопрос не столько в телескопе сколько в монтировке...

По мимо наблюдений хочется и поснимать на выездах... с планетами думаю особых проблем не будет, соответственно вопрос больше про дипы

смотрю на EQ3 с моторами... сможет ли она обеспечить хоть какую-нибудь приемлемую выдержку хотя-бы на 200-400мм?

так же есть вопрос по весу EQ5 которую я хотел ранее... насколько я понимаю её таскать на себе будет уже проблематично?