PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Viacheslav
28.05.2008, 10:09
Эрнест, спасибо. В принципе ожидаемо,но доходчиво.
Я не про 150 тогда говорил, а про 130. Те, которые 130/900 и 130/1000.Котрые оба сферы, но один из них более короткофокусен, чем надо бы канонически.

В любом случае, если в линейке Ньютонов Скайвотчера есть параболический 150/750, парабола 150/1000 выглядит подозрительно.
По 1501Р помнится на Астрофоруме А.Юдин много чего писал. Полтора года назад примерно.

galileo
28.05.2008, 13:24
Здравствуйте форумчане!
Помогите определиться с выбором
Читаю тут уже неделю, пытаясь определиться с выбором, что-то узнаю, но больше запутываюсь - что же лучше?. Вот что из этого получилось:
1. Доб для дипская
2. МАК для планет
3. GOTO для МАКа
4. Набор окуляров и фильтров
Так как имею 1000 зеленых, мой выбор останавливается пока на Добе 10", парой окуляров и OIII (хочу увидать побольше :)) ) и еще несколькими аксесуарами
Вопрос 1: Насколько целесообразен мой выбор первого нармального телескопа цена-обЪем, качество увиденного? Может все же подкопить на МАК?
Вопрос 2: Нужен ли рефрактор в дополнение к моим планам?
Опыт: 1 год, но в свой рефрактор 80/400 кроме Плеяды и М31 ничего не видно как хотелось бы
Спасибо

Botinok
28.05.2008, 13:27
помоему весьма правильный выбор, единственное, про фильтры почитаете, UHC вроде как чаще используется, а в условиях нехватки денег вам наверное всетаки лучше начинать с того что вы будете чаще использовать

Ernest
28.05.2008, 13:38
Так как имею 1000 зеленых, мой выбор останавливается пока на Добе 10", парой окуляров и OIII Неплохо.
Хотя OIII пока можно и не покупать - на мой вкус темноват он (диапазон пропускания менее 10 нм). Лучше поискать способ приобрести UHC от Lumicon или Astronomik (Profi UHC) с диапазоном в 20-25 нм. На совсем уж худой случай можно и Baader UHC-S или Astronomik UHC-E с диапазоном пропускания 50-60 нм.

Smocker
28.05.2008, 13:57
http://www.optcorp.com/ProductList.aspx?uid=105-156-823-826

а так задумано что 1,25" и 2" имеют разный цвет покрытия?
http://www.optcorp.com/images2/1890-s.JPGhttp://www.optcorp.com/images2/1891-s.JPG

galileo
28.05.2008, 14:04
Неплохо.
Лучше поискать способ приобрести UHC от Lumicon или Astronomik (Profi UHC) с диапазоном в 20-25 нм. На совсем уж худой случай можно и Baader UHC-S
Я честно говоря как раз хотел Baader UHC, потом почитал http://www.shvedun.ru/uhco3.htm и подумал об О3

Ernest
28.05.2008, 15:24
а так задумано что 1,25" и 2" имеют разный цвет покрытия? Нет - это просто проблемы с разным баллансом белого при съемке или ошибка с именем фильтра.
потом почитал http://www.shvedun.ru/uhco3.htm и подумал об О3 По моему опыту, Баадеровский OIII в сравнении с Люмиконовским UHC немного добавляет детализации по считанному числу интересных объектов (включая Метлу и Циррус упомянутые в отчете Шведуна). По абсолютному большинству они примерно равны в детализации. Но при этом Баадеровский OIII сильно давит яркость звезд (он относится к классу фотографических, а не визуальных) и туманности повисают как бы в пустоте. Таким образом, внешний вид проигрывает.

Но тут стоит оговориться, что UHC от Люмикона имеет много более узкую полосу пропускания (25 нм), чем UHC-S от Баадера (65нм) то есть UHC-S в детализации сильно проиграет OIII уже по многим диффрузным туманностям, что и отражено в отчете у Шведуна .

Короче, получается так, что оба Баадеровских фильтра (UHC-S и OIII) имеют не самую выгодную кривую пропускания. UHC-S - слишком широк по сравнению с другими UHC, OIII - слишком узок по сравнению с другими визуальными OIII.

galileo
28.05.2008, 16:06
С фильтрами ясно, спасибо, а что насчет моих 2 вопросов: нужен ли рефрактор, имея МАК, и не будет ли потом Доб пылиться в углу, что же первое???

Ivashka
28.05.2008, 16:23
Всем привет!
Помогите мне, пожалуйста!! Хочу купить телескоп. Я в них не очень силен, много всего перечитал в интернете по этому поводу. И вот остановился на двух телескопах:
Synta SW 1149EQ2 и Synta SW709EQ2.

Помогите выбрать, пожалуйста. Большое спасибо заранее.

И еще, извините если эта тема уже обсуждалась.

Henshel6-N
28.05.2008, 16:33
С фильтрами ясно, спасибо, а что насчет моих 2 вопросов: нужен ли рефрактор, имея МАК, и не будет ли потом Доб пылиться в углу, что же первое???

Вы не парьтесь, берите Доб 10", сами потом поймете надо вам что-то еще или нет, и зачем.

Ernest
28.05.2008, 16:35
С фильтрами ясно, спасибо, а что насчет моих 2 вопросов: нужен ли рефрактор, имея МАК, и не будет ли потом Доб пылиться в углу, что же первое??? Будет зависеть от соотношения апертур и направленности наблюдений. 6" МК не сможет конкурировать при наблюдении дипов с 10" Добсоном.

Henshel6-N
28.05.2008, 16:41
Скорее МАК 6" запылится в углу чем Доб 10

Танечка
28.05.2008, 21:07
Здравствуйте!подскажите пожалуйста телескоп для совсем новичка!
Муж с детства этим увлекается, но так..в мечтах) книги какие-то всё читает, изучает чего-то, фильмы смотрит и о телескопе мечтает.
1. По цене хотелось бы до 15 000, но если есть что-то такое супер-хорошее (для новичка),но дороже тоже посоветуйте пожалуйста.
2. Смотреть может только с балкона (3 этаж и не очень хорошее обозрение) или на даче.
может тогда сразу для дачи покупать что-то основательное? подьезд угловой и обозрения с 3-его этажа почти никакого..это же имеет значение?
3. И было бы здорово, если можно было бы делать фото. Посмотрела тут фотографии - просто здорово!
4. и ещё слышала, что есть какие-то встроенные экскурсии, автонаведение на определённые звёзды..(ну для тех кто совсем не знает что искать)
Буду рада любой помощи!Хотим подарить на день рождение, очень хочется порадовать и не зря потратить деньги!
Ну и хочется что бы всё-всё было видно.. чем ближе тем лучше))

Roman2008
28.05.2008, 21:25
Всем привет!
Помогите мне, пожалуйста!! Хочу купить телескоп. Я в них не очень силен, много всего перечитал в интернете по этому поводу. И вот остановился на двух телескопах:
Synta SW 1149EQ2 и Synta SW709EQ2.

Помогите выбрать, пожалуйста. Большое спасибо заранее.

И еще, извините если эта тема уже обсуждалась.

Вы остановились на двух совершенно разных телескопах. Рефлектор и рефрактор. Советовать сложно.

Ivashka
28.05.2008, 21:35
Вы остановились на двух совершенно разных телескопах. Рефлектор и рефрактор. Советовать сложно.
Да, я знаю. Но какой бы телескоп выбрали Вы? и почему?

Борис
28.05.2008, 22:00
Всем привет!
Помогите мне, пожалуйста!! Хочу купить телескоп. Я в них не очень силен, много всего перечитал в интернете по этому поводу. И вот остановился на двух телескопах:
Synta SW 1149EQ2 и Synta SW709EQ2.

Помогите выбрать, пожалуйста. Большое спасибо заранее.

И еще, извините если эта тема уже обсуждалась.

Я бы посоветовал взять SW1149 - все-таки 114-мм объектив существенно мощнее, чем 70-мм, со всеми вытекающими последствиями. Вот если бы выбор звучал так: 114-мм длиннофокусный рефлектор и 90-мм длиннофокусный рефрактор (тот же SW909-eq2, к примеру), тогда я остановил бы выбор на 90-мм рефракторе...

Botinok
28.05.2008, 22:31
Здравствуйте!подскажите пожалуйста телескоп для совсем новичка!
Муж с детства этим увлекается, но так..в мечтах) книги какие-то всё читает, изучает чего-то, фильмы смотрит и о телескопе мечтает.
1. По цене хотелось бы до 15 000, но если есть что-то такое супер-хорошее (для новичка),но дороже тоже посоветуйте пожалуйста.
2. Смотреть может только с балкона (3 этаж и не очень хорошее обозрение) или на даче.
может тогда сразу для дачи покупать что-то основательное? подьезд угловой и обозрения с 3-его этажа почти никакого..это же имеет значение?
3. И было бы здорово, если можно было бы делать фото. Посмотрела тут фотографии - просто здорово!
4. и ещё слышала, что есть какие-то встроенные экскурсии, автонаведение на определённые звёзды..(ну для тех кто совсем не знает что искать)
Буду рада любой помощи!Хотим подарить на день рождение, очень хочется порадовать и не зря потратить деньги!
Ну и хочется что бы всё-всё было видно.. чем ближе тем лучше))
На сколько дороже?
Мне на ум приходят либо какойнибуть ньютон 200мм, на балконе конечно бочком ходить придется. Порядок цен 18 т.р.
Либо взять Sky-watcher 909eq2 и к нему полный фарш аксессуаров, как раз около 15 будет.

Ivashka
28.05.2008, 22:40
Я бы посоветовал взять SW1149 - все-таки 114-мм объектив существенно мощнее, чем 70-мм, со всеми вытекающими последствиями. Вот если бы выбор звучал так: 114-мм длиннофокусный рефлектор и 90-мм длиннофокусный рефрактор (тот же SW909-eq2, к примеру), тогда я остановил бы выбор на 90-мм рефракторе...

Я читал, что новичкам обычно не рекомендуют рефлекторы,прежде всего из-за юстировки и большей чувствительности их к погоде. Но вот скажите, если не брать во внимание эти факторы, т.е. связанные с тем, что просто больше хлопот, а брать именно то что "увидешь в него","с каким качеством" то он лучше да? Просто я совсем об этом ничего не знаю

ГорнМ
28.05.2008, 22:47
Я читал, что новичкам обычно не рекомендуют рефлекторы,прежде всего из-за юстировки и большей чувствительности их к погоде. Но вот скажите, если не брать во внимание эти факторы, т.е. связанные с тем, что просто больше хлопот, а брать именно то что "увидешь в него", то он лучше да? Просто я совсем об этом ничего не знаю
Они хороши меньшей стоимостью за единицу аппертуры. Насчет юстировки- и чего в последнее время все новички так на нее- ничего там особенно сложного нет, любой хоть немножко знающий о чем речь человек, справиться с этой задачей, а после нескольких юстировок это будет еще проще.. Полным полно на форумах инструкций есть.

Ivashka
28.05.2008, 22:52
Они хороши меньшей стоимостью за единицу аппертуры. Насчет юстировки- и чего в последнее время все новички так на нее- ничего там особенно сложного нет, любой хоть немножко знающий о чем речь человек, справиться с этой задачей, а после нескольких юстировок это будет еще проще.. Полным полно на форумах инструкций есть.

А насчет именно наблюдаемого в них?

Weirdie
28.05.2008, 23:44
А насчет именно наблюдаемого в них?
Больше диаметр => больше видно.

FireSol
29.05.2008, 12:47
УРА!! заказал скоп!
повоторю вопрос ещё раз ))
на что обратить внимание после доставки? как протестировать скоп в домашних условиях?

striimii
29.05.2008, 12:51
На комплектацию и внешние дефекты.

Ernest
29.05.2008, 13:02
И правильность оформления чеков и проч. продажных документов

А тестировать в домашних условиях не надо. Жилые помещения удивительно пыльные, а новая оптика эту пыть так и притягивает.

Борис
29.05.2008, 13:39
А насчет именно наблюдаемого в них?

У меня в свое время был и 70-мм рефрактор, и 114-мм длиннофокусный рефлектор, и рефлектор, естественно, выигрывал по всем показателям - все-таки разница в площадях объективов очень существенная, даже с учетом вторичного зеркала и т.д. Конечно, в холодную погоду он требовал времени на термостабилизацию, но оно было сравнительно небольшим, а юстировка понадобилась, дай Бог памяти, всего один раз (ну, может два...) за пару лет. Так что я повторяю: лучше взять SW1149-eq2.

Ivashka
29.05.2008, 15:02
У меня в свое время был и 70-мм рефрактор, и 114-мм длиннофокусный рефлектор, и рефлектор, естественно, выигрывал по всем показателям - все-таки разница в площадях объективов очень существенная, даже с учетом вторичного зеркала и т.д. Конечно, в холодную погоду он требовал времени на термостабилизацию, но оно было сравнительно небольшим, а юстировка понадобилась, дай Бог памяти, всего один раз (ну, может два...) за пару лет. Так что я повторяю: лучше взять SW1149-eq2.

Борис, а у Вас были именно эти телескопы? просто у SK709EQ2 относительное отверстие 1:12,9, а я читал, что это очень хороший показатель. Рефлектор 114-мм-ый и конечно я понимаю, что в него больше видно, но опять же про рефракторы я читал, что в них картинка более контрастная. Просто у меня никогда не было телескопа, и я никогда в него не смотрел, и поэтому,когда говорят "контрстнее" я даже примерно не могу представить насколько. Естественно сразу начинаю думать, что разница очень велика.
Еще читал, что рефлекторы ловят света как максимум на 90% от того что ловят рефракторы, и поэтому 114-мм-ый рефлектор соответствует примерно 80-90 мм рефрактору.

Henshel6-N
29.05.2008, 15:15
Еще читал, что рефлекторы ловят света как максимум на 90% от того что ловят рефракторы, и поэтому 114-мм-ый рефлектор соответствует примерно 80-90 мм рефрактору.
где-то так, но если бы выбирали между 90мм рефрактором и 114мм рефлекторам то повод посомневаться был бы, а так, соглашусь с Борисом.
К тому же дешёвая диагональ на 70мм рефракторе уменьшит вожделенный световой поток, а без неё придется стать акробатом

Борис
29.05.2008, 15:25
Борис, а у Вас были именно эти телескопы? просто у SK709EQ2 относительное отверстие 1:12,9, а я читал, что это очень хороший показатель. Рефлектор 114-мм-ый и конечно я понимаю, что в него больше видно, но опять же про рефракторы я читал, что в них картинка более контрастная. Просто у меня никогда не было телескопа, и я никогда в него не смотрел, и поэтому,когда говорят "контрстнее" я даже примерно не могу представить насколько. Естественно сразу начинаю думать, что разница очень велика.
Еще читал, что рефлекторы ловят света как максимум на 90% от того что ловят рефракторы, и поэтому 114-мм-ый рефлектор соответствует примерно 80-90 мм рефрактору.

Уважаемый Ivashka, если совет человека, который увлекается астрономией с 1976 года и в юности собственноручно изготовил несколько телескопов (было, знаете ли, время, когда их в свободной продаже не наблюдалось... как и многого другого) для Вас хоть что-то значит, я в третий раз готов повторить: из двух видов телескопов - рефрактора SW709-eq2 и рефлектора SW1149-eq2 для начинающего любителя однозначно ВЫГОДНЕЕ рефлектор, просто потому, что в него видно больше и с лучшей детализацией. Вот если бы вторым телескопом на выбор был SW909-eq2, тогда я рекомендовал бы его. Что до относительного отверстия 1:12,9, то этот показатель очень важен именно для РЕФРАКТОРОВ, поскольку, если сравнивать , например, два рефрактора-ахромата с относительными отверстиями 1:10 (типа SW707) и 1:12,9 (типа SW709), то у второго будет меньше проявляться хроматическая аберрация - главный недостаток рефракторов. (Хотя в моем рефракторе SW707AZ2 она была настолько мала, что почти не мешала наблюдениям, даже при увеличениях порядка 140 раз - практическом пределе для такого объектива. Может, мне просто попался очень удачный образец телескопа...). Но в РЕФЛЕКТОРЕ-то хроматическая аберрация отсутствует изначально!!! Поэтому такие относительные отверстия рефлектору просто не нужны. (Надо, простите, не только много читать - что само по себе весьма похвально - но и стараться понимать смысл прочитанного). У рефлектора SW1149-eq2 относительное отверстие порядка 1:8, как и должно быть для сферического зеркала такого диаметра, пусть это Вас совершенно не смущает:).
В общем, 114-мм рефлектор действительно "примерно соответствует" 90-мм рефрактору, но поскольку при этом стоит гораздо дешевле (примерно 5000 рублей против примерно 7000), то... Решать Вам, а я в четвертый раз повторять одно и то же, извините, не буду.

Ivashka
29.05.2008, 15:42
[quote=Борис;181008]Уважаемый Ivashka, если совет человека, который увлекается астрономией с 1976 года и в юности собственноручно изготовил несколько телескопов (было, знаете ли, время, когда их в свободной продаже не наблюдалось... как и многого другого) для Вас хоть что-то значит, я в третий раз готов повторить: из двух видов телескопов - рефрактора SW709-eq2 и рефлектора SW1149-eq2 для начинающего любителя однозначно ВЫГОДНЕЕ рефлектор, просто потому, что в него видно больше и с лучшей детализацией. Вот если бы вторым телескопом на выбор был SW909-eq2, тогда я рекомендовал бы его. Что до относительного отверстия 1:12,9, то этот показатель очень важен именно для РЕФРАКТОРОВ, поскольку, если сравнивать , например, два рефрактора-ахромата с отн....

Большое спасибо за совет. Просто покупать буду девушке на день рождения. И, естественно, (Вы я думаю понимаете) переживаю. Еще хотел у Вас спросить: читал, про разные "дефекты", которые можно обнаружить при покупке. Не расскажите про них?

Ivashka
29.05.2008, 15:50
где-то так, но если бы выбирали между 90мм рефрактором и 114мм рефлекторам то повод посомневаться был бы, а так, соглашусь с Борисом.
К тому же дешёвая диагональ на 70мм рефракторе уменьшит вожделенный световой поток, а без неё придется стать акробатом

Спасибо!

Henshel6-N
29.05.2008, 16:44
Большое спасибо за совет. Просто покупать буду девушке на день рождения. И, естественно, (Вы я думаю понимаете) переживаю. Еще хотел у Вас спросить: читал, про разные "дефекты", которые можно обнаружить при покупке. Не расскажите про них?

Девушка будет этим заниматься? Или это как жест и в общем для интерьера?
Если для интерьера то менее габаритный и более симпатичный 709EQ2 будет лучше. А если серьёзно заниматься будет то конечно 114EQ2

Борис
29.05.2008, 16:45
Большое спасибо за совет. Просто покупать буду девушке на день рождения. И, естественно, (Вы я думаю понимаете) переживаю. Еще хотел у Вас спросить: читал, про разные "дефекты", которые можно обнаружить при покупке. Не расскажите про них?[/quote]


Девушке на день рождения? О-о-о, поздравляю! В смысле, это же так приятно, когда у девушки, кроме прочих достоинств, такие увлечения:). Так... возникают новые вопросы и проблемы: где будет наблюдать девушка? насколько она крепка физически - чтобы переносить телескоп? или Вы все время будете рядом (настоятельно рекомендую!!!:) - романтическая обстановка и все такое...) какие объекты она захочет посмотреть в первую очередь?
И все-таки лучше рефлектор, он не такой уж тяжелый (особенно, если Вы будете выступать в качестве "грубой физической силы") - первое же наблюдение Луны, к примеру, сначала "обзорное", с увеличением порядка 40 - 50 раз, затем - с увеличением порядка 90-раз (используя 10-мм окуляр) и, наконец, с увеличением 180 раз - 10мм окуляр +2-кр.ЛБ (или 5 мм окуляр) произведет ПОТРЯСАЮЩЕЕ впечатление, ручаюсь! А если Вы еще "отловите" Сатурн - пока еще его кольцо видно вполне сносно - то для первого раза будет вполне достаточно! Девушке просто ДОЛЖНО понравиться!
Этот телескоп обычно комплектуется двумя окулярами - 20 мм и 10 мм, так что в придачу к нему придется прикупить 2-кратную линзу Барлоу (ЛБ). Но можно отложить это на потом, для начала и 90-кратного увеличения вполне хватит, пока вы с девушкой будете осваивать телескоп...
Насчет недостатков - при покупке обратите внимание на внешний вид (чтобы без дефектов), если будете брать в магазине - потребуйте полной сборки (должны сделать), убедитесь в устойчивости монтировки и отсутствии тряски, люфтов и т.д., проверьте плавность хода фокусера и покрутите ручки механизмов тонких движений (труба должна двигаться плавно, без резких рывков). Обязательно снимите крышку и осмотрите главное зеркало - чтобы не было грубых царапин, трещин и тому подобного. О качестве оптики можно судить, увы, только после ночных наблюдений в хороших условиях... при покупке самое грубое представление можно составить, посмотрев в телескоп на какой-нибудь достаточно удаленный объект... но, повторяю, это именно самый грубый тест. Хотя и он лучше, чем вообще никакой.
Желаю удачи!

FireSol
29.05.2008, 18:00
и ещё вопросик.
есть ли смысл в таком девайсе http://www............../catalog/pages/670.html ????

Ernest
29.05.2008, 19:04
Да, конечно

Lion king
29.05.2008, 19:37
2 ERNEST vs Viacheslav
У Вас есть опыт продвинотого ЛА.
Ходит мнение, что МК при большой апертуре вообще не остывают.
Я собрался брать МК (балкон,размеры)
Бросился в апертуру 180-230мм (Хотелось и рыбку съесть и Дипы посмотреть).
Я понимаю, что балкон балкону рознь.
Вопрос:
Термостабилизация?
Может надо расмотреть апертуру 90-127мм.
Мне нестрашно время в 4 часа, будет ли толк после 4-6 часов с апертурой 180 и выше

Viacheslav
29.05.2008, 19:41
Я понимаю, что балкон балкону рознь.Sic!
Термостабилизация?
Пожизненно. С кулером - часа два-три.
Может надо расмотреть апертуру 90-127мм.90 точно не надо. Рассморите 150.

Lion king
29.05.2008, 20:00
/90 точно не надо. Рассморите 150./
150 х 1800мм ЦЭ 60мм (150-60=90)
180 Х 2300мм ЦЭ 67мм (180-67=113)
Предпочителней второй вариант
А если не остынет?

Viacheslav
29.05.2008, 20:38
Подсчёт не верный.
А не остынет - всегда есть возможность спихнуть его за перила балкона,часа в 3 ночи. Будет весело.

Lion king
29.05.2008, 21:26
Лучше 180 с ЦЭ 67мм, чем 150 с ЦЭ 60мм?
Или я ошибаюсь?

Lion king
29.05.2008, 21:32
Я извиняюсь за глупый вопрос.
Viacheslav Сообщения 66?
Я видел Вас несколько лет с тремя нулями (как минимум)
Или это не тот Viacheslav?

Viacheslav
29.05.2008, 21:41
Лучше 180 с ЦЭ 67мм, чем 150 с ЦЭ 60мм?
Или я ошибаюсь?Там идея не в том, чтобы из диаметра вычитать диаметр вторичного зеркла. В первом сллучае экранирование меньше.
Я извиняюсь за глупый вопрос.
Viacheslav Сообщения 66?
Я видел Вас несколько лет с тремя нулями (как минимум)
Или это не тот Viacheslav?
Я почистился. :mrgreen:

Botinok
29.05.2008, 21:43
он просто за 100000 перевалил и счетчик сбросился.

Танечка
29.05.2008, 23:50
На сколько дороже?
Мне на ум приходят либо какойнибуть ньютон 200мм, на балконе конечно бочком ходить придется. Порядок цен 18 т.р.
Либо взять Sky-watcher 909eq2 и к нему полный фарш аксессуаров, как раз около 15 будет.
Спасибо большое за ответ! А вот можно поконкретнее? я насчёт полного фарша аксессуаров..Я сама в этом совсем ничего не понимаю, поэтому очень прошу помочь. День рождение 16-ого и хочется, сами понимаете, обрадовать мужа. Он даже не догадывается какой подарок я ему готовлю и думаю будет в восторге (знаю, что это прям его мечта детства) Дело для меня очень серьёзное..может поможете? что конкретно лучше купить, что б и фотографировать можно было и смотреть приятно (в смысле не очень сложно, он всё только в теории изучает, а практики-то пока никакой)Очень боюсь фигню какую-нибудь купить:confused:

galileo
30.05.2008, 10:14
1. Доб для дипская
2. МАК для планет
3. GOTO для МАКа
4. Набор окуляров и фильтров
Так как имею 1000 зеленых, мой выбор останавливается пока на Добе 10", парой окуляров и OIII (хочу увидать побольше :)) ) и еще несколькими аксесуарами
Вопрос 1: Насколько целесообразен мой выбор первого нармального телескопа цена-обЪем, качество увиденного? Может все же подкопить на МАК?
Вопрос 2: Нужен ли рефрактор в дополнение к моим планам?
Опыт: 1 год, но в свой рефрактор 80/400 кроме Плеяды и М31 ничего не видно как хотелось бы
Спасибо
Хочу повториться: нужен ли рефрактор к списку или не имеет смысла если будет мак 150 (180)? Какой Доб - 8 или 10 взять?

Nick Hard
30.05.2008, 10:18
... День рождение 16-ого и хочется, сами понимаете, обрадовать мужа. Он даже не догадывается какой подарок я ему готовлю и думаю будет в восторге (знаю, что это прям его мечта детства) ...


Подарите ему ТАЛ-75 (8,5 телескоп, а на 6,5 купите один или даже два приличных окуляра) и будет вам обоим счастье.
Купить можно в московском представительстве НПЗ (www.npzoptics.ru).

Или можно что-нибудь от William Optics (как подарок даже лучше), но это только если повезет и сейчас есть в Москве что-то подходящее по цене. Потому что нужна еще монтировка и хотя бы один окуляр.

И не гонитесь пока за апертурой, автонаведением и особенно за фото.

galileo
30.05.2008, 10:40
150 х 1800мм ЦЭ 60мм (150-60=90)
150^2-60^2=D^2
D=137,4 (но не 90)

Botinok
30.05.2008, 11:20
Спасибо большое за ответ! А вот можно поконкретнее? я насчёт полного фарша аксессуаров..Я сама в этом совсем ничего не понимаю, поэтому очень прошу помочь. День рождение 16-ого и хочется, сами понимаете, обрадовать мужа. Он даже не догадывается какой подарок я ему готовлю и думаю будет в восторге (знаю, что это прям его мечта детства) Дело для меня очень серьёзное..может поможете? что конкретно лучше купить, что б и фотографировать можно было и смотреть приятно (в смысле не очень сложно, он всё только в теории изучает, а практики-то пока никакой)Очень боюсь фигню какую-нибудь купить:confused:
Полный фарш в моем понимании это:
купить окуляры, потому что то что в комплекте годно только для проверки работоспособности. Фокусные расстояния 5-10-15-25-32мм системы plossl фирмы либо скайвочер либо целестрон.
Обязательно мотор. Вы понимаете что объекты и земля движутся и если смотреть в неподвижный телескоп они довольно быстро улетят из поя зрения.
это основное.

astroserg
30.05.2008, 12:51
Хочу повториться: нужен ли рефрактор к списку или не имеет смысла если будет мак 150 (180)? Какой Доб - 8 или 10 взять?
Доб 10-ый возьмите сначала. А потом будете решать нужен вам МАК или нет.

Lion king
30.05.2008, 12:54
150^2-60^2=D^2
D=137,4 (но не 90)
Так, что получается у 150мм ЦЭ меньше чем у 180мм?
Если нетрудно посчитайте 180мм для наглядности.
^? понятия не имею, что это: умножить, делить или подпрыгнуть :)

astroserg
30.05.2008, 13:06
У 150-ки 40 процентов экранирование, а у 180-ки 37 процентов. Почти нет разницы.

AndreyR
30.05.2008, 15:03
У 150-ки 40 процентов экранирование, а у 180-ки 37 процентов. Почти нет разницы.
Угу. И там и там контраст изображения... эээ... невелик.

astroserg
30.05.2008, 15:35
Угу. И там и там контраст изображения... эээ... невелик.
Точно. Что за МАКи то? Синтовские?

Ivashka
30.05.2008, 15:45
Большое спасибо за совет. Просто покупать буду девушке на день рождения. И, естественно, (Вы я думаю понимаете) переживаю. Еще хотел у Вас спросить: читал, про разные "дефекты", которые можно обнаружить при покупке. Не расскажите про них?

Ну я конечно же сней всегда буду :). А наблюдать,я думаю, много где будем: с крыши, с балкона, загород думаю ездить будем. Покупать буду в магазине ........, и там в комплектации, я посмотрел, уже есть ЛБ, еще там два окуляра, 10 и 25мм Смотреть в первую очередь Луну будем, любит она её очень.И кстати в телескоп никогда вроде бы не смотрела. Так что очень надеюсь, что ей понравится. :).Спасибо Вам большое за советы. Может быть Вы еще что-нибудь посоветуете, а то вдруг я забыл, что-то важное узнать,спросить:).

Борис
30.05.2008, 15:51
Уважаемый Ivashka, та линза Барлоу, которая прилагается в комплекте к телескопам - как правило, очень посредственного качества (мягко говоря), поэтому Вам, скорее всего, придется купить ее отдельно. Но не переживайте, начните наблюдения со штатными окулярами, для начала вполне должно хватить, а уж потом, по мере набирания опыта... И по возможности старайтесь наблюдать все-таки не с балкона или с крыши (потоки теплого воздуха, которые наверняка будут идти от дома, могут испортить изображение), а на улице, выбрав местечко потемнее (желательно, без проклятых фонарей!) или за городом - вот это было бы совсем хорошо!

Lion king
30.05.2008, 16:05
\Точно. Что за МАКи то? Синтовские?\
Пока смотрю на Синту. Еще есть вариан СТФ Мираж.
Вообще я уже запутался с этими МК.
Меня не сильно напрягает термостабилизация,но боюсь, что 180мм и выше могут вообще нестабилизироваться. Поэтому сейчас расматриваю от 127мм до 180мм (для балкона)

universum
30.05.2008, 16:39
Назревает выбор агрегата:
Skywatcher ED100 OTA PRO или ТАЛ-125R?
Хочу качественную картинку. Монтировка пока не в счет. Серия PRO реально качественная или как и все китайское - зависит от конкретного аппарата?

Henshel6-N
30.05.2008, 16:53
зависит от того как повезёт, если нет возможности проверить то я бы взял ТАЛ-125

SAY
30.05.2008, 18:10
Назревает выбор агрегата:
Skywatcher ED100 OTA PRO или ТАЛ-125R?
Хочу качественную картинку. Монтировка пока не в счет. Серия PRO реально качественная или как и все китайское - зависит от конкретного аппарата?

Мой ED100 PRO при спокойной атмосфере легко держит 450х (4,5Dх). Может и 5,5Dх будет держать, только у меня воэможности нет поставить на нём такое увеличение. Сферическая аберрация мизерная.
Я не к тому, что следует использовать такие увеличения, а к тому, что оптика и юстировка качественные. Брал без отбора.

Henshel6-N
30.05.2008, 18:13
Мой ED100 PRO при спокойной атмосфере легко держит 450х (4,5Dх). Может и 5,5Dх будет держать, только у меня воэможности нет поставить на нём такое увеличение. Сферическая аберрация мизерная.
Я не к тому, что следует использовать такие увеличения, а к тому, что оптика и юстировка качественные. Брал без отбора.

повезло однако - гут :)

astroserg
30.05.2008, 18:14
В противовес вспомним экземпляр который продавал Владимир Иванов.

Henshel6-N
30.05.2008, 18:15
В противовес вспомним экземпляр который продавал Владимир Иванов.

Ну да, так он и сейчас его наверное продает за 500 баксов

Ernest
30.05.2008, 18:22
Мой ED100 PRO при спокойной атмосфере легко держит 450х (4,5Dх) Что значит "держит"? Не видно колебаний из-за влияния атмосферы? Ну так это свойство малых апертур.
Картинка пятна Эри не расплывается, а только становится более тусклой и большой? Почему бы и нет? Как может быть иначе?
Но при этом детализация, скорее всего, ни чем не отличается от 200х при урезанном поле зрения. Ну и зачем тогда эти 450х?

SAY
30.05.2008, 18:46
В противовес вспомним экземпляр который продавал Владимир Иванов.

У него не ED100 PRO. И потом, ему почему-то патологически "не везёт" с телескопами от Синты.

astroserg
30.05.2008, 18:48
Возможно и не везёт:) Но труба 100ED. http://starlab.ru/showthread.php?t=9755

galileo
30.05.2008, 18:50
^? понятия не имею, что это: умножить, делить или подпрыгнуть :)
^ - значит в квадрате
Нельзя просто вычитать диаметры, ведь свет от объекта падает на площадь апертуры, а не на ее диаметр

galileo
30.05.2008, 18:55
Доб 10-ый возьмите сначала. А потом будете решать нужен вам МАК или нет.
А чем Вы пользуетесь чаще: SW DOB 10" или Альтер М603? Я именно планировал Альтер М603 с ГОУ ТУ

SAY
30.05.2008, 19:00
Что значит "держит"? Не видно колебаний из-за влияния атмосферы? Ну так это свойство малых апертур.
Картинка пятна Эри не расплывается, а только становится более тусклой и большой? Почему бы и нет? Как может быть иначе?
Но при этом детализация, скорее всего, ни чем не отличается от 200х при урезанном поле зрения. Ну и зачем тогда эти 450х?

На всякий случай повторю свою фразу из поста 4308, по отношению к которой вы сделали вид, что её не заметили:
"Я не к тому, что следует использовать такие увеличения, а к тому, что оптика и юстировка качественные."
Интересно было бы посмотреть в ТАЛ-125 на увеличении 4,5Dх.

SAY
30.05.2008, 19:12
Возможно и не везёт:) Но труба 100ED. http://starlab.ru/showthread.php?t=9755

100ED это не 100ED PRO. И зачем он вообще брал 100ED, когда можно было элементарно взять 100ED PRO? Нашёл ведь пожалуй единственную в магазинах Москвы 100ED.

astroserg
30.05.2008, 19:14
А чем Вы пользуетесь чаще: SW DOB 10" или Альтер М603? Я именно планировал Альтер М603 с ГОУ ТУИ тем и другим пользуюсь. А вобще апертура рулит. По дипам безоговорочно.Сатурн мне больше в доб нравится, а МАК очень хорошо показывал марс в этом году. Вобщем МАК у меня не для конкретных целей а чтоб просто был. Планеты и луну можно с успехом наблюдать и в доб,просто неудобно(экваториальная платформа как выход), особенно если оптика удачная попадётся. Я вам всё же советую взять пока доб 10 ,а потом уже смотреть надо что то ещё или нет.Ещё лучше по возможности сравнить изображение доба с таким 6" МАКом.

astroserg
30.05.2008, 19:15
100ED это не 100ED PRO. И зачем он вообще брал 100ED, когда можно было элементарно взять 100ED PRO? Нашёл ведь пожалуй единственную в магазинах Москвы 100ED.Понял.Не обратил внимание что она белая.

galileo
30.05.2008, 19:27
Вобщем МАК у меня не для конкретных целей а чтоб просто был.
Это как это?

Планеты и луну можно с успехом наблюдать и в доб,просто неудобно(экваториальная платформа как выход)
Если я возьму HEQ-6 для Доба и МАКа (чередовать буду), есть ли смысл тогда в МАКе?

astroserg
30.05.2008, 19:31
Это как это?

Вот так.Не конкретно для планет например, или для чего либо.В некоторых случаях он удобнее.

astroserg
30.05.2008, 19:32
Если я возьму HEQ-6 для Доба и МАКа (чередовать буду), есть ли смысл тогда в МАКе?
EQ6 вы имели ввиду.. Думаю нет смысла в 6" МАКе.

galileo
30.05.2008, 19:47
EQ6 вы имели ввиду..
Да, эта http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=186
Но зачем тогда выпускают МАКи, ведь по цене 150 МАК стоит, как 250 Доб, который покажет больше?

Ernest
30.05.2008, 20:42
Но зачем тогда выпускают МАКи, ведь по цене 150 МАК стоит, как 250 Доб, который покажет больше? Для астрофото очень важным параметром является компактность трубы МК по сравнению с Ньютоном. Для примерно такого же качества ведения 150 мм МК потребует монтировку на два класса менее грузоподьемную, чем 250 Ньютон с его весом и весьма неблагоприятными моментами инерции. Тут все однозначно.
Но и для визуала у МК есть своя ниша. Он апланитичен - то есть дает довольно однородное качество коррекции поля зрения по полю зрения. МК может быть сделан на чистых сферах или с небольшой асферической ретушью, в то время как Ньютон требует глубокой асферизации, что обычно сопровождается зональными ошибками и т.п. дефектами, которые приводят к повышенному светорассеиванию и ореолам вокруг звезд - падению контраста на дисках планет. МК долго остывает, но остыв дает стабильную благодяря изолированному объему трубы картинку, которая позволяет по максимуму использовать то, что предоставляет атмосфера. Ньютон с его полуоткрытой трубой остывает быстрее, но достигнув некоторого минимума так и остается со слегка возмущенной локальной турбулентностью трубы картинкой.

Отсюда и специализация МК как планетника или астрографа, что для апертурных Ньютонов исполнить затруднительно.

возьму HEQ-6 для Доба Это уже будет не Доб, а Ньютон на экваториале. Добсон это скорее название монтировки, чем трубы.

На всякий случай повторю свою фразу из поста 4308, по отношению к которой вы сделали вид, что её не заметили Вы меня демонизируете... Во-первых, я ее действительно не заметил, во-вторых, меня реально заинтересовало, что вы вкладываете в слово "держит". Этим словцом многие козыряют, но его смысл мне профессиональному оптику совершенно не понятен. При 450х рассматривание деталей идеальной дифракционной картинки столь-же осмысленно, сколько изучение пятна в той или иной степени возмущенного аберрациями.

galileo
30.05.2008, 22:12
Отсюда и специализация МК как планетника или астрографа, что для апертурных Ньютонов исполнить затруднительно.

Спасибо за объемный информатифный ответ. Заниматься астрофото пока не собирался, поэтому тратиться на МАК наверное мне не стоит. А вот что взять доб 8 или 10 я так и не понял. Насколько большая разница в визуале дипская? Разница в цене - почти 2 раза!

astroserg
30.05.2008, 23:25
Спасибо за объемный информатифный ответ. Заниматься астрофото пока не собирался, поэтому тратиться на МАК наверное мне не стоит. А вот что взять доб 8 или 10 я так и не понял. Насколько большая разница в визуале дипская? Разница в цене - почти 2 раза!Я бы посоветовал вобще 12". Но если не тянете по весо-габаритам и деньгам тогда уж 10". Если возьмёте 8" ,то поверьте что апертурная лихорадка не заставит себя долго ждать:)

SAY
31.05.2008, 12:11
Вы меня демонизируете...
Вы преувеличиваете
Во-первых, я ее действительно не заметил, во-вторых, меня реально заинтересовало, что вы вкладываете в слово "держит". Этим словцом многие козыряют, но его смысл мне профессиональному оптику совершенно не понятен. При 450х рассматривание деталей идеальной дифракционной картинки столь-же осмысленно, сколько изучение пятна в той или иной степени возмущенного аберрациями.

Скажу по другому:
Было бы интересно сравнить ТАЛ-125 и 100ED PRO на оптической скамье в плане качества оптики.
Что касается хроматизма, то разница между 125 мм объективом-ахроматом и 100 мм ED-объективом при приблизительно одинаковом относительном отверстии очевидна, как и очевидна степень пригодности к астрофото в данном аспекте.
На Астрофоруме уже обсуждалось ранее - по планетам 100ED приблизительно соответствует 125 ахро.
По дипам сравнивать наверное смысла нет, оба проиграют значительно более дешёвому 8" Добу, не говоря уже о более дешёвом 10" Добе.

Ivashka
31.05.2008, 19:06
Уважаемый Ivashka, та линза Барлоу, которая прилагается в комплекте к телескопам - как правило, очень посредственного качества (мягко говоря), поэтому Вам, скорее всего, придется купить ее отдельно. Но не переживайте, начните наблюдения со штатными окулярами, для начала вполне должно хватить, а уж потом, по мере набирания опыта... И по возможности старайтесь наблюдать все-таки не с балкона или с крыши (потоки теплого воздуха, которые наверняка будут идти от дома, могут испортить изображение), а на улице, выбрав местечко потемнее (желательно, без проклятых фонарей!) или за городом - вот это было бы совсем хорошо!


Борис, а если я при покупке упущу что-то, то в каких случаях я могу рассчитывать на гарантию?

Борис
31.05.2008, 23:24
Борис, а если я при покупке упущу что-то, то в каких случаях я могу рассчитывать на гарантию?

Признаться, я не совсем понял, что именно Вы боитесь "упустить". Телескоп SW1149-eq2 достаточно хорошо зарекомендовал себя... хотя от случайностей, понятно, никто не застрахован. В случае выявления каких-то скрытых дефектов... телескоп - такой же товар, как и любой другой, и "Закон о защите прав потребителей" действует по-прежнему.

Ernest
01.06.2008, 19:54
А вот что взять доб 8 или 10 я так и не понял Мой вам добрый совет - берите 8". Если увлечение не разовьется, то для набивания шишек 8" вполне хватит, а места в доме занимает меньше. Визуально разница между картинками, которые показывают 8" и 10" не очень ощутима, а вот разницу в весе и габаритах вы почувствуете быстро.
Ну и потом, когда затянет... у вас еще будет возможность относительно дешевого скачка в апертуре от 8" к 12". А с 10" следующий шаг только к 14"-16", а это уже не всем по карману, да и хлопотное это приобретение.

simm_spb
02.06.2008, 01:02
У меня тут небольшая проблема. Я вот уже примерно год нахожусь в состоянии поиска. Первоначально планировал sw dob 6''. Потом, после чтения форума понял, что для меня предпочтительнее будет рефрактор - и остановился на 909eq2, но бюджет мероприятия несколько вырос, и по совету Бориса я решил остановится на 1021eq3-2 (это 12 000 рублей в магазине неподалёку от меня). Сегодня пошел покупать - и обнаружил такой телескоп как sw1201eq3 за 15900 руб. С другой стороны 1201 на eq5 стоит на 4000 дороже. Телескоп мне нужен к концу июля. Как поступить? Это мой первый телескоп. До этого - только самоделки из ватмана в детстве. Наблюдать планирую на выездах и на даче. С деньгами - не очень :). Автомобиль есть. Или всё-таки остановится на 1021eq3-2? Спасибо

Viacheslav
02.06.2008, 01:10
sw1201eq3 брать не нужно. Только на EQ5. Дальше думайте согласно бюджета.

simm_spb
02.06.2008, 01:15
sw1201eq3 брать не нужно. Только на EQ5. Дальше думайте согласно бюджета.
Ага. Я так и предполагал. Остановлюсь на 1021eq3-2. Спасибо

galileo
02.06.2008, 08:26
Мой вам добрый совет - берите 8".
В таком случае по бюджету уже влазит монтировка. Я тут темку создал, http://starlab.ru/showthread.php?t=11976 может чем подскажете, Ernest? Спасибо.

Ernest
02.06.2008, 17:58
Кстати, судя по всему, для кого-то очень неплохим может оказаться вариант самодельного 10" Добсона с оптикой от Корнеева, который уже давно висит на барахолке http://starlab.ru/showthread.php?t=11795 за смешные деньги.

КентаVR
03.06.2008, 11:07
Возник недавно такой вопрос. Какая труба больше подойдет для фотографирования дип-скай: sk15075 (ахромат) или ньютон 150/750? Какие минусы (помимо хроматизма) будут у рефрактора, да и стоит ли вообще менять ньютон на ахромат?

Ernest
03.06.2008, 11:32
стоит ли вообще менять ньютон на ахромат? Зависит от качества исполнения Ньютона. С ахроматом 150/750 все понятно - там хроматические аберрации в несколько длин волн, астигматизм по полю зрения - не меньше, чем кома Ньютона и т.д. А хорошо изготовленный Ньютон (даже без каких-либо компенсаторов) может показать почти идеальное изображение в центре поля зрения и не худшее, чем этот ахромат на краю 15 мм кадра.

sergio71
03.06.2008, 14:40
Добрый день! подскажите пожалуйста, хочется и наблюдать и фоткать, до 17000 руб можно что то купить стоящее для этих целей? читаю форум и честно говоря не совсем всё понимаю. вот например планеты-какое увеличение должно быть чтобы их увидить?? Есть у меня труба Юкон 6-100 (разочарование полное), в нее их почти не видно, хотя увеличение не малое.

sergio71
03.06.2008, 15:20
Помогите разобраться пожалуйста. Есть труба Юкон, была мыльница Nikon 7600, пробовал фоткать луну,неплохо получалось(в рамках возможности оптики), купил зеркало Nikon D40,купил переходник для этой трубы-лажа полная! луну фоткал-чудовищные выдержки,светосила трубы упала ниже плинтуса.:eek:

Scainet
03.06.2008, 15:42
Добрый день/вечер.
Выбираю апоахромат чисто для Лунно-планетных наблюдений и астрофото на сумму 50тыс.
Остановился на Meade труба 80 мм ED APO OTA с призмой + монти LXD75
Незнаите этот апо пригоден для Лунно-планетных наблюдений?
зарание спасибо.

ivanovich
03.06.2008, 17:38
Добрый день! подскажите пожалуйста, хочется и наблюдать и фоткать, до 17000 руб можно что то купить стоящее для этих целей? читаю форум и честно говоря не совсем всё понимаю. вот например планеты-какое увеличение должно быть чтобы их увидить?? Есть у меня труба Юкон 6-100 (разочарование полное), в нее их почти не видно, хотя увеличение не малое.

Ну при увеличении 100 уже можно кое-что рассмотреть на планетах. Особенно в случае Юпитера и Сатурна. Другое дело, что сама труба может не держать увеличений в районе 80 - 100. По крайней мере у меня был экземпляр Юкон 6 - 100, который не фокусировался при больших увеличениях.

Mixey
03.06.2008, 19:09
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я новичок, хочу купить телескоп. Мне интересно было бы понаблюдать за планетами, ближайшими галактиками, посмотреть млечный путь. Планирую делать это на даче. Проблем в транспортировке нет, но и не хотелось бы что-то очень громоздкое. Рассчитываю на сумму мин 20т. руб. мах 35т. руб. Подскажите что-нибудь подходящее. Заранее всем спасибо!!!

Viacheslav
03.06.2008, 19:20
Добрый день! подскажите пожалуйста, хочется и наблюдать и фоткать, до 17000 руб можно что то купить стоящее для этих целей?Посмотреть - да, пофоткать вряд ли.Или нужен отдельный бюджет на вебку и движки.Добрый день/вечер.
Выбираю апоахромат чисто для Лунно-планетных наблюдений и астрофото на сумму 50тыс.
Остановился на Meade труба 80 мм ED APO OTA с призмой + монти LXD75
Незнаите этот апо пригоден для Лунно-планетных наблюдений?
зарание спасибо.
Кого ? АПО или ахромат? Для чисто-лунных(и планетных) лучше МАК150-180 мм на адекватной монтировке, к нему TV Powermate 5x и DMK31 (ну или 21, по вкусу)
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Я новичок, хочу купить телескоп. Мне интересно было бы понаблюдать за планетами, ближайшими галактиками, посмотреть млечный путь. Планирую делать это на даче. Проблем в транспортировке нет, но и не хотелось бы что-то очень громоздкое. Рассчитываю на сумму мин 20т. руб. мах 35т. руб. Подскажите что-нибудь подходящее. Заранее всем спасибо!!!SW1025AZ3 и набор окуляров.

Mixey
03.06.2008, 19:46
Meade ETX-90PE а этот телескоп не лучше?

Viacheslav
03.06.2008, 19:50
Он лучше для Луны. И дороже.

Mixey
03.06.2008, 19:58
Понимаете в чем дело, сумма конечно имеет значение но не глобальное. Хочется выбрать то, с чем мне будет удобно разобраться, и что бы можно было не зациклиться на одном объекте. При этом не хочется переплатить за ненужный набор функций, или столкнуться с очень профессиональной моделью.

astroserg
03.06.2008, 20:08
Мне кажется что то из некстстаров подойдёт.

Иван Берников
03.06.2008, 23:38
Для чисто-лунных(и планетных) лучше МАК150-180 мм на адекватной монтировке, к нему TV Powermate 5x и DMK31 (ну или 21, по вкусу)
И сколько времени это устройство будет остывать до хорошего качества изображения? 3-4 часа при активном охлаждении ГЗ?

Viacheslav
03.06.2008, 23:54
Это зависит.
По крайней мере при действительно активном охлаждении за час уже можно начать получать удовлетворительную картинку.
В любом случае, использовать для фотографирования Луны короткофокусное апо мне лично представляется занятием несколько героическим.

Scainet
04.06.2008, 00:10
Вот еще расматриваю Meade LXD-75 8" шмид-ньютон как он для визуала планет и Deep-sky?
и если этим телескопом пользоваться чисто для визуала то не придется менять фокусер?

astroserg
04.06.2008, 00:20
Вот как раз для визуала этот ШН нафиг не нужен. Фокусёр там хреновый говорят.Лучше уж обычный ньютон на экваториале.

Иван Берников
04.06.2008, 00:20
Это зависит.
По крайней мере при действительно активном охлаждении за час уже можно начать получать удовлетворительную картинку.
В любом случае, использовать для фотографирования Луны короткофокусное апо мне лично представляется занятием несколько героическим.
http://starlab.ru/showpost.php?p=178997&postcount=477 а как же вот, например, съемки этого коллеги? Там как бы тот самый короткофокусный апо, нет?
И "удовлетворительно" - это как? Возможности сетапа реализуются на 50%, на 20%, на 90%?

Viacheslav
04.06.2008, 00:30
Не совсем. Мегрец 110 - он как бы с фокусом 650 мм, упятеряем его ЛБ, получаем 3 метра с гаком.Мидовыская 80-ка имеет фокус 480 мм, что несколько меньше, значит в результате и картинка у нас будет меньше.Тем более, что автор определённо не собирался использовать трубу с пятикратной барлушкой (по незнанию)
Что касается фотографии, ссылку на которую привели Вы выше, то да простит меня Андрей Иванов, возможности сетапа раскрыты наполовину.
А вот небезызвестная картинка, полученая на МАКе
http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=16211&sg=1&page=5

astroserg
04.06.2008, 00:31
http://starlab.ru/showpost.php?p=178997&postcount=477 а как же вот, например, съемки этого коллеги? Там как бы тот самый короткофокусный апо, нет?
И?Речь шла о лунно планетных наблюдениях а не съёмках.А при наблюдениях апертура будет рулить.

Viacheslav
04.06.2008, 00:33
Нет,Сергей, речь шла и об астрофото. Так, мимоходом, но подразумевалось оно.

astroserg
04.06.2008, 00:36
.
для Лунно-планетных наблюдений и астрофото .Мы об этом?

Viacheslav
04.06.2008, 00:39
ага :mrgreen:

astroserg
04.06.2008, 00:41
Автора уже второй месяц швыряет от 4" и аж до 16". 909-й ему нужен.

Viacheslav
04.06.2008, 00:42
от 3,2" :)

AndreyR
04.06.2008, 01:17
Не совсем. Мегрец 110 - он как бы с фокусом 650 мм, упятеряем его ЛБ, получаем 3 метра с гаком.Мидовыская 80-ка имеет фокус 480 мм, что несколько меньше, значит в результате и картинка у нас будет меньше.Тем более, что автор определённо не собирался использовать трубу с пятикратной барлушкой (по незнанию)
Что касается фотографии, ссылку на которую привели Вы выше, то да простит меня Андрей Иванов, возможности сетапа раскрыты наполовину.
А вот небезызвестная картинка, полученая на МАКе
http://www.buytelescopes.com/gallery/view_photo.asp?pid=16211&sg=1&page=5
Народ, вы вообще о чем? Вячеслав, картинка, на которую ты дал ссылку, сделана на 230 сантеле, а 110 мегрец "немного" подешевле. Кроме того, цена монтировок тоже будет "разной" - как минимум из-за веса сетапа. Ты бы, кстати, прикинул, какое АПО можно купить на эти деньги, и как с ним можно снять.
Кроме того, для начинающего брать 180 МАК, это не самый разумный вариант - он никогда не дождется термостабилизации, а делать, как ты сказал, "реально активное" охлаждение он явно не будет, иначе бы такое количество вопросов явно не задавалось. В результате - пара часов ожидания, отсутствие картинки и полное расстройство. Пара ночей - и привет...
ШН я бы тоже брать не стал - под планетный визуал уж точно.
Кстати, Scainet, вы где собираетесь наблюдать-то? А то все пока это досужие рассуждения - мы не знаем ни места, ни условий.

astroserg
04.06.2008, 01:25
Кстати, Scainet, вы где собираетесь наблюдать-то? А то все пока это досужие рассуждения - мы не знаем ни места, ни условий.Андрей, там в профиле автора кнопка -все сообщения автора. Почитай, там и про место было вроде.

Viacheslav
04.06.2008, 01:27
Ну я как бы прикинул, что снимать не будут, вот и развлекаюсь. И потом, врнёмся к истокам. Я сразу что написал? МАК 150-180 мм. Мак 180 мм продаётся в барахолке уже меньше чем за 20 тыр, к примеру. Да, оно не Сантел. И чего? :) МАК 150- можно взять в пределах10-11 т.р, ещё 20 угробить на монтировку, ещё 12-18 на камеру. Планетный сетап готов.
А все эти короткофокусники для планет - эт всё не то, не то.

Иванов Андрей
04.06.2008, 01:34
Народ, вы вообще о чем? Вячеслав, картинка, на которую ты дал ссылку, сделана на 230 сантеле, а 110 мегрец "немного" подешевле. Кроме того, цена монтировок тоже будет "разной" - как минимум из-за веса сетапа. Ты бы, кстати, прикинул, какое АПО можно купить на эти деньги, и как с ним можно снять.
Кроме того, для начинающего брать 180 МАК, это не самый разумный вариант - он никогда не дождется термостабилизации, а делать, как ты сказал, "реально активное" охлаждение он явно не будет, иначе бы такое количество вопросов явно не задавалось. В результате - пара часов ожидания, отсутствие картинки и полное расстройство. Пара ночей - и привет...
ШН я бы тоже брать не стал - под планетный визуал уж точно.
Кстати, Scainet, вы где собираетесь наблюдать-то? А то все пока это досужие рассуждения - мы не знаем ни места, ни условий.
Вот и взял я этот Megrez утомившись дожидаться пока 150мм ШК термостабилизируется. И инструментом доволен вполне, а его возможности действительно реализованы еще на половину, а то и меньше. Подводные камни всегда всплывают только в процессе эксплуататции. А они есть у любого инструмента и на их преодаление надо очень много сил, желания и денег тоже!

AndreyR
04.06.2008, 01:39
Вот и взял я этот Megrez утомившись дожидаться пока 150мм ШК термостабилизируется. Именно!

AndreyR
04.06.2008, 01:43
Ну я как бы прикинул, что снимать не будут, вот и развлекаюсь. И потом, врнёмся к истокам. Я сразу что написал? МАК 150-180 мм. Мак 180 мм продаётся в барахолке уже меньше чем за 20 тыр, к примеру. Да, оно не Сантел. И чего? :) МАК 150- можно взять в пределах10-11 т.р, ещё 20 угробить на монтировку, ещё 12-18 на камеру. Планетный сетап готов.
А все эти короткофокусники для планет - эт всё не то, не то.
Может, 100ED? Там и фокус побольше и купить можно за разумные деньги. Да и монтировка уже реальная, не под 230 дуру весом в черт-знает сколько кг... :) И термостабилизации... скажем так, почти нет - по сравнению с любым МАКом.

Иванов Андрей
04.06.2008, 01:46
Именно!
Мегрец конечно не планетный инструмент, но прикупив для него необходимые причиндалы несколько проблем удалось решить, только вышло не дешево!!!

Viacheslav
04.06.2008, 01:55
Андрей (который R), поговорку про умелые руки и балалайку знаешь,да? Можно и на Мицаре с аналоговой видеокамерой такого понаснимать...А тут мы определённо видим другой случай,поэтому вобщем-то всё равно что покупать...
Андрей (который Иванов), самое главное-то не купить. Место для съёмки.

AndreyR
04.06.2008, 01:56
Андрей, там в профиле автора кнопка -все сообщения автора. Почитай, там и про место было вроде.Брат в Домбае. :) Но основное место наблюдений по-прежнему непонятно.

AndreyR
04.06.2008, 01:59
Андрей (который R), поговорку про умелые руки и балалайку знаешь,да? Можно и на Мицаре с аналоговой видеокамерой такого понаснимать...А тут мы определённо видим другой случай,поэтому вобщем-то всё равно что покупать...
Знаю. Еще знаю, что не всегда хобби означает фанатизм. :) И сразу рекомендовать первое решение на проф-уровне, который требует терпения и усидчивости я не понимаю зачем.

Viacheslav
04.06.2008, 02:04
Я ? Проф-уровень? Нееее... Ещё раз - МАК...150-180 (не 230,не 200 дажеВсего 180.Или 150). Монтировка к нему адекватная.Что-то вроде HEQ5. С учётом того,что даже EQ3 под визуал со 150кой справится довольно сносно. И приличная камера. Жаба на камеру говорит "ква" ? - пожалте, вебка за 2 тыщи. И работать,работать и работать, как говорил...Не...Не Ленин. Ленин велел учиться :)

Иванов Андрей
04.06.2008, 02:05
Сам помню как тяжело выбирать инструмент первый раз, столько всяких разных.
А тут еще со всех сторон советы, один одно, другой другое, попробуй разберись!!! Особенно если и в телескоп толком не смотрел ни разу, а снимков хочется как на 230 МАКе получают занимаясь этим много лет!!!

striimii
04.06.2008, 02:15
МАК 150 на EQ3 сносно? Увольте или как говорит управдом "я мертвес" :D Опыт показал, смотреть в 150мм на EQ3 нет НИКАКОГО желания :)

Viacheslav
04.06.2008, 02:17
Ну смотрел я в Астел150,причём с 2140 мм фокуса,на EQ3, видел не так уж мало на Марсе пару лет назад. Видимо с тех пор EQ3 сильно испортились...:rolleyes:

Иванов Андрей
04.06.2008, 02:18
Один одно, другой другое, куда крестьянину податься?

striimii
04.06.2008, 02:37
Ну скажем так, если нет ничего кроме EQ3, то на неё можно поставить и МАК180 при желании :)

Sleeper
04.06.2008, 11:02
Трям =) вот решился таки купить свой первый телескоп!:) Остановился на этой модели http://www........./sky-watcher_akhromaticheskiy_teleskop-refraktor_sk909eq2_45-90_na_ekvatorialnoy_montirovke.html вообщем вопрос у меня такой, стоит ли к нему чтонибудь еще докупать или стандартной комплектации хватит за глаза?:)

Botinok
04.06.2008, 11:18
мотор и окуляры поменять хотябы на плесслы, еще можно солнечный и лунный фильтры.
Мотор и окуляры обязательно, без них телескоп себя совершенно не раскрывает

Sleeper
04.06.2008, 11:21
А можно сылочки на "мотор" и "плесслы"? :)

Botinok
04.06.2008, 11:38
А можно сылочки на "мотор" и "плесслы"? :)
Мотор такой - http://www........./sky-watcher_elektroprivod_pryamogo_voskhozhdeniya_dlya _montirovki_eq2.html

Окуляры - http://celestron.ru/accessories/eyepieces/omni/info.shtml?all

первое что пришло в голову.

начинающий
04.06.2008, 13:47
Посоветуйте телескоп исходя из данных:
1. Сумма 10 000-15 000руб (не исключаю увеличение суммы до 20 000р)
2. Место наблюдений загород/поле, деревня.
3. Объекты: планеты, Луна, дипскай, земные наблюдения.
4. Фотографирование: фотоаппарат Nikon D70s, фотографировать хотелось бы всё что получиться.
5. Компактность, вес, цвет не имеют значения.

Если можно, несколько вариантов.

Заранее спасибо.

Henshel6-N
04.06.2008, 14:03
Посоветуйте телескоп исходя из данных:
1. Сумма 10 000-15 000руб (не исключаю увеличение суммы до 20 000р)
2. Место наблюдений загород/поле, деревня.
3. Объекты: планеты, Луна, дипскай, земные наблюдения.
4. Фотографирование: фотоаппарат Nikon D70s, фотографировать хотелось бы всё что получиться.
5. Компактность, вес, цвет не имеют значения.

Если можно, несколько вариантов.

Заранее спасибо.

SW1021EQ3, на сдачу моторы, окуляры

Грин
04.06.2008, 14:11
Народ, вы вообще о чем? Кроме того, для начинающего брать 180 МАК, это не самый разумный вариант - он никогда не дождется термостабилизации, а делать, как ты сказал, "реально активное" охлаждение он явно не будет, .
Да не надо так уж людей пугать. Я много со своим МСТ180 и наблюдаю, и снимаю безо всякой принудительной продувки. Храню его в неотапливаемом помещении и вполне достаточной термостабилизации достигаю за часик-полтора. Как раз, пока поставишь и настроишь сетап для съёмки неторопясь.

Botinok
04.06.2008, 21:14
Посоветуйте телескоп исходя из данных:
1. Сумма 10 000-15 000руб (не исключаю увеличение суммы до 20 000р)
2. Место наблюдений загород/поле, деревня.
3. Объекты: планеты, Луна, дипскай, земные наблюдения.
4. Фотографирование: фотоаппарат Nikon D70s, фотографировать хотелось бы всё что получиться.
5. Компактность, вес, цвет не имеют значения.

Если можно, несколько вариантов.

Заранее спасибо.
SKP2001EQ5 - 18000 руб


комплект моторов - 4000 р.
получается 22 т.р. но при желании можно найти дешевле.
к телескопу в комплекте идут плеслы 10 и 25мм. этого конечно не достаточно, минимум это еще какойнибудь планетник и какой нибудь для звездный полей. Получается дороже, за то апертура 200 мм.

Телескоп - это как машина или компьютер, постоянно чтонить хочется к нему докупить, и вы, таки да, будете докупать если подсядите на енто дело. Почитайте форум, постарайтесь выбрать 2-3 варианта.

vits46
04.06.2008, 22:31
Телескоп - это как машина или компьютер, постоянно чтонить хочется к нему докупить, и вы, таки да, будете докупать если подсядите на енто дело.
А потом наступит 3-й этап.распродажа того за чем с таким азартом гонялись.

Botinok
04.06.2008, 22:36
ну естественно, вот у меня был 909. Жена подарила 80ED и 254мм ньютон. ну куда мне 909, ессно я его продал, вместе с окуляром не буду говорить каким, не к ночи он будет помянут.

Scainet
04.06.2008, 23:15
есть еще это предложение CELESTRON Advanced C10-N как он для визуальных наблюдений Deep-sky и планет?
и нариканий нет к этому телескопу?

Botinok
04.06.2008, 23:20
монтировка CG-5 однозначно хлипковата для такой дуры, EQ6 уж на сколько массивнее и больше и то трясется.
если брать большую трубу и не нужно фото берите добсона, не прогадаете.

FireSol
04.06.2008, 23:24
ух...привезли мне SKP2001HEQ5 SynTrek
вопрос...этот монстр ток от питалки работет?? или можно попытаться от батареек его запитать??
просто хочется проверть как работают движки,а лока питания подходящего нету
и ещё при навешанных противовесах между триногой и монтировкой образуется просет - это нормально?

Botinok
04.06.2008, 23:30
это разве монстр )) это так монстренок.
На сколько я знаю можно купить какойто хитрый батарейный блок. однако значительно выгоднее поехать либо в Chip-dip либо в Metro и купить Robiton 6-15в 3000мА

Scainet
04.06.2008, 23:31
а сам телескоп CELESTRON Advanced C10-N как?

Botinok
04.06.2008, 23:35
Труба? не знаю с SW SKP25012 не сравнивал. С эстетической стороны мне лично селестрон больше скайвочера нравится, но монтировка - это 80 процентов наблюдений. Я если честно сам сначала запал на C8-N, но теперь когда у меня то что в профиле я про себя постоянно говорю спасибо супруге что она меня уберегла от этой покупки.

Scainet
04.06.2008, 23:37
а в чем ни так?

Botinok
04.06.2008, 23:38
не понял вопроса

Scainet
04.06.2008, 23:42
а в чем ни так в этом телескопе

Botinok
04.06.2008, 23:47
монтировка сиджи-5

Scainet
04.06.2008, 23:51
понятно

galileo
05.06.2008, 11:19
Но это 250 трубу си джи 5 не потянет, а для C8 нормально ... или не так?

Viacheslav
05.06.2008, 11:22
Нормально.Но надо знать,что монтировки мало не бывает. Кроме того,у всех разное понимание слова "нормально"

galileo
05.06.2008, 11:31
у всех разное понимание слова "нормально"
Согласен, тут все относительно. Читая на форуме, пришел к выводу, что C8 на CG5 то же, что SKP25012 на EQ6 в плане устойчивости, поправьте, если не так
PS. Ноги у CG5 как у EQ6

начинающий
05.06.2008, 13:19
есть возможность приобрести Телескоп Ньютона Celestron NexStar 130 GT-SA с комп.нав 12 000р он к компьютеру даже подключается.
Но Sky-Watcher P2001EQ5, как я понимаю, лучше. Вот как бы на "пальцах" мне показать на сколько лучше, ну например: вот в 130-ый ты увидишь максимум вот так, а в P2001EQ5 уже вот это. вот картинки что ли были бы для сравнения... Я новичёк, прошу не смеяться.
что я смогу увидеть в 130-ый?
что я смогу увидеть в P2001EQ5 имея заводскую комплектацию и что увижу если докупить доплнительные линзы или окуляры (я не специалист)

какой телескоп надо чтоб такое увидеть?
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=150 вот снимок.


Да, и ещё вопрос: термостабилизация. В чём это выражается?

Botinok
05.06.2008, 13:29
это не возможно описать, предельная звездная величина вам ничего не даст. Ну как можно объяснить что лучше дима билан или лондонский филармонический оркестр.
никогда не расчитывайте увидеть так как на профессиональной фотографии.
Поймите, чем больше апертура, тем больше деталей вы сможете разлядеть.

FireSol
05.06.2008, 13:50
купил Robiton 6-15в 3000мА...подрубил и постоянно из движка какй-то писк доносится...чего это может быть?
блок выставил на 12v

Botinok
05.06.2008, 13:58
ну это нормально. он же работает. вы не слышали какой звук издают моторы от cg-5/
После включения питания монтировка сразуже начинает движение со звездной скоростью.
Если хотите приезжайте в понедельник на тротуарку в бутово, там вам покажут и расскажут как полярку настраивать (если вы конечно не знаете)

FireSol
05.06.2008, 14:05
хм...тогда такой ворпос
если я просто хочу его подвигать туда-сюда он откликнется на мои потуги или нет??
просто первый телескоп и пытаюсь разобраться работает оно или нет
сами по себе шетрирёнки крутятся,но самого движения не наблюдается

Botinok
05.06.2008, 14:12
вы включите на пульте режим чтоб скорость х800 была

Botinok
05.06.2008, 14:14
смотрите, если надо рядом кудато подвигать, двигайте с пульта, если в другой конец неба то ослабляйте стопы и руками. Наводиться по искателю вообще удобно руками. Навелись на обхект, и уже потом пультом в искателе доводите как нгадо.

FireSol
05.06.2008, 14:24
всё!! разобоался)) спасибо!!
мануал от синтрека был запрятан чёрти куда)))
осталось разобраться окончательно что да как
спасибо за предложение но своего транспорта пока нету, а на свём горбу не факт что утащу всё

Botinok
05.06.2008, 14:31
Вы имейте ввиду, если вы не выставите полярку то от моторов толку не будет никакого.
А как полярку выставлять лучше посмотреть, лично я въехал только когда мне показали, хотя мануал к скопу изучил вдоль и поперек.

Henshel6-N
05.06.2008, 14:33
Вы имейте ввиду, если вы не выставите полярку то от моторов толку не будет никакого.
А как полярку выставлять лучше посмотреть, лично я въехал только когда мне показали, хотя мануал к скопу изучил вдоль и поперек.

Botinok, вот скажи честно, нафига посоветовал Синтрэк новичку?
Оно ему сейчас на кой? Он же с этой поляркой замучается теперь, а если её вообще не видно будет, с балкона например? :)

Иван Берников
05.06.2008, 14:35
Botinok, вот скажи честно, нафига посоветовал Синтрэк новичку?
Оно ему сейчас на кой? Он же с этой поляркой замучается теперь, а если её вообще не видно будет, с балкона например? :)
Есть, например, метод дрейфа... Всех дел - на пол-часа.

FireSol
05.06.2008, 14:37
а имеетли смысл приезжать без своего скопа?

Botinok
05.06.2008, 14:41
не разобраться в синтреке можно если только по-пьяни. че там мучаться то, навел и крути себе куда хочешь. а если видно не будет то при помощи компаса. у меня вот на балконе не видно и EQ6 ну и что, по компасу нарисовал на полу мелом где север, и выставил на глазок, когда сатурн вещал по сети, он убегал гдето минут за 20-ть, так что все очень просто.

Botinok
05.06.2008, 14:43
конечно. вы увидете как выставлять полярную ось, посмотрите что как в какой окуляр видно

Henshel6-N
05.06.2008, 14:43
Есть, например, метод дрейфа... Всех дел - на пол-часа.

Есть у СинСкан очень простой как три копейки метод алайн по одной двум или трём звёздам, две минуты и всё, много мозгов для этого не надо и полярка тоже не нужна, достаточно приблизительно выставить. Зачем создавать сложности не понятно. ГоТо как раз самое оно для новичка. Я уже не новичок, профессиональным астрофото не собираюсь заниматься и СинСкана мне выше крыши

FireSol
05.06.2008, 14:45
не хотел готу ))) пускай ещё и зелень, но хочется и знаний поднабраться что да куда ))

Botinok
05.06.2008, 14:46
ага и стоит насколько дороже. я считаю что синскан как раз надо брать уже опытным ЛА, они уже знают что как и где руками находить, а новичкам типа меня надо еще поучиться на синтреке, поизучать небо и т.д.

Botinok
05.06.2008, 14:48
не хотел готу ))) пускай ещё и зелень, но хочется и знаний поднабраться что да куда ))
Вот!!! Наш человек. Не поддавайся на правокации, а то потом через пару лет будут нам выговаривать "чтож ты лох такой, уже 3 года ЛА а все не знаешь где кассиопея находится и как полярку выставить"

Henshel6-N
05.06.2008, 14:56
Сетап хорош конечно, не поспоришь, наверное я ленив стал не в меру :)

Botinok
05.06.2008, 14:57
конечно. вы увидете как выставлять полярную ось, посмотрите что как в какой окуляр видно
кроме того разве это плохо лишний раз Сатурн или лУну посмотреть.

Botinok
05.06.2008, 15:04
Сетап хорош конечно, не поспоришь, наверное я ленив стал не в меру :)
просто человек который наваял уже больше 2500 сообщений на форуме уже имеет право тыкнуть в кнопочку а не судорожно искать в планетарии чтоже такое Денеб и чем интересна для ЛА Альбирео.

striimii
05.06.2008, 15:12
Henshel6-N, а как это CG5 и SynScan? Sky-Watcher SynScan Upgrade-Kit прикручен на Celestron CG5?

Henshel6-N
05.06.2008, 16:21
Henshel6-N, а как это CG5 и SynScan? Sky-Watcher SynScan Upgrade-Kit прикручен на Celestron CG5?

Ага, я же в конце 2007 года доставал всех вопросами встанет СинСкан на CG-5 или нет, никто толком не знал. Ну я купил комплект и поставил, всё встало как родное :)

striimii
05.06.2008, 16:22
А фотки случаем нет?

Henshel6-N
05.06.2008, 16:24
А фотки случаем нет?

фотки чего, комплекта СинСкан?

astroserg
05.06.2008, 16:24
Темка вроде же была...или показалось мне..

Henshel6-N
05.06.2008, 16:27
http://starlab.ru/showthread.php?t=10333&page=7&highlight=upgrade

striimii
05.06.2008, 16:35
Ах, я даже читал ту тему тогда :) Но за неимением практического интереса не запомнил ни черта :D

Спасибо, сейчас перечитаю.

Jedi Fusion
05.06.2008, 21:16
Принимайте в свои ряды!
Вот и я наконец-то купил себе телескоп Dob 10".
Первое впечатление - ОН ТАКОЙ ЗДАРОВЫЙ! :eek:
Надеюсь сегодня провести первые испытания :)

P.S. Спасибо всем кто помог с выбором!

Botinok
06.06.2008, 00:21
Ну что же, примите мои поздравления.я не знаю как в Белгороде, но в Москве первая звезда появляется в 22,40, тут если только на соседях испытывать.

FireSol
06.06.2008, 00:25
да...где-то так и появляется
правда толку мало...через искатель навестись получается, а всёравно из-за освещения нифига не видно

Botinok
06.06.2008, 00:51
а сатурн? вот через пару часов юпитер будет.

Weirdie
06.06.2008, 00:51
есть возможность приобрести Телескоп Ньютона Celestron NexStar 130 GT-SA с комп.нав 12 000р он к компьютеру даже подключается.
Но Sky-Watcher P2001EQ5, как я понимаю, лучше. Вот как бы на "пальцах" мне показать на сколько лучше, ну например: вот в 130-ый ты увидишь максимум вот так, а в P2001EQ5 уже вот это. вот картинки что ли были бы для сравнения... Я новичёк, прошу не смеяться.
что я смогу увидеть в 130-ый?
что я смогу увидеть в P2001EQ5 имея заводскую комплектацию и что увижу если докупить доплнительные линзы или окуляры (я не специалист)

какой телескоп надо чтоб такое увидеть?
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=150 вот снимок.


Да, и ещё вопрос: термостабилизация. В чём это выражается?
Термостабилизация. После выноса скопа на холод подождите часик (если большое желание наблюдать - хотя бы полчаса, как раз всё соберете).
Сами смотрите: у 200 мм. главный минус - нет автонаведения. Если вы действительно уверены, что оно вам так необходимо - берите его. Иначе - вот представьте: объекты, которые в 130 мм "видны уверенно, но без деталей", покажут вам свою структуру (не как на снимках, но, например, если в 130 мм галактика будет круглым серым пятном, то в 200 мм "а вроде она не круглая, а овальная", Если в 130 мм шаровое скопление - туманное пятно с убывающей яркостью к краю, то в 200 - "ух ты, да там вроде отдельные звезды по краешку видно!" Ну и так далее.). Те объекты, которые видны в 130 мм на пределе, будут видны вполне отчетливо. Ну и к тому же, если это вас увлечет, то вы сможете найти еще множество предельных объектов, которые недоступны 130-миллиметровому телескопу. :)

FireSol
06.06.2008, 00:54
Botinok, у меня доступные точки наблюдения выходят на восток (
а Сатурн как я понимаю на западе
эх...забраться бы на крышу дома, ток кто меня туда пустит ))

striimii
06.06.2008, 00:55
Юпитера ждите на юго-востоке, если он уже не появился.

Botinok
06.06.2008, 01:00
Botinok, у меня доступные точки наблюдения выходят на восток (
а Сатурн как я понимаю на западе
эх...забраться бы на крышу дома, ток кто меня туда пустит ))ну может какнибудь скооперируемся. Коллеги, помоему родился астрогном )

Weirdie
06.06.2008, 01:03
какой телескоп надо чтоб такое увидеть?
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=150 вот снимок.

Увидеть в цвете - хотя бы Хаббл. А в ч/б - не знаю. Наверное миллиметров 250-300? Обладатели соответствующих апертур - поправьте пожалуйста.

astroserg
06.06.2008, 01:04
Думаю полметра надо, не меньше.

Weirdie
06.06.2008, 01:09
Думаю полметра надо, не меньше.
А в 250 как видно? Можно наглядную картинку? Чисто любопытство...

Botinok
06.06.2008, 01:09
это фотография. тут все подругому. длинные выдержки сложение десятков кадров, фотошоп

striimii
06.06.2008, 01:13
Кто там Юпитер хотел, его уже видно :D

Weirdie
06.06.2008, 01:20
это фотография. тут все подругому. длинные выдержки сложение десятков кадров, фотошоп
Я имел ввиду не тонкие детали, а хотя бы вот эту темную полосу снизу.

FireSol
06.06.2008, 01:21
ага...добланые деревья!! долбаный второй этаж!!! долбаные фонари!!
когда надо они все разбиты,а когда не надо лампочки в них новые и светят ярко...ЧОРТ!!

astroserg
06.06.2008, 01:23
Я имел ввиду не тонкие детали, а хотя бы вот эту темную полосу снизу.
Ааа... ну вот две тёмных полосы видно. Одну видно просто замечательно.Вторая посложнее. От неба сильно зависит.

Weirdie
06.06.2008, 01:24
ага...добланые деревья!! долбаный второй этаж!!! долбаные фонари!!
когда надо они все разбиты,а когда не надо лампочки в них новые и светят ярко...ЧОРТ!!
Часика через полтора-два гляньте. И достаточно высоко, и еще видно нормально. ;)

Weirdie
06.06.2008, 01:26
Ааа... ну вот две тёмных полосы видно. Одну видно просто замечательно.Вторая посложнее. От неба сильно зависит.
Спасибо! :)

astroserg
06.06.2008, 01:28
О такой детализации и говорить не приходится. Фоток похожих не нашёл, отдалённо вот так http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=37 , конечно не так ярко.

FireSol
06.06.2008, 01:34
есил верить стеллариуму, то через 2 часа Юпитер будет где-то ближе к югу...банально не хватит мне угла обзора
ну ничего...с управлением разобраться и половить звёздочки в искатель для треннировки ))

Jedi Fusion
06.06.2008, 08:42
Ну что же, примите мои поздравления.я не знаю как в Белгороде, но в Москве первая звезда появляется в 22,40, тут если только на соседях испытывать.

Мда уж, погода была хорошей, но вот к 23-00 все тучами зетенуло. Так что на выходных за город :) А может и сегодня:rolleyes:

FireSol
06.06.2008, 11:30
блин...просидел до 3х...банально не хватило угла обзора чтоб поймать Юпитер. всётаки попытаюсь пробить крышу дома,авось пустят ))

Viacheslav
06.06.2008, 11:32
Пробивать не надо, нынешнее "лето" планируется дожливое, зальёт соседей :mrgreen:

Henshel6-N
06.06.2008, 11:35
блин...просидел до 3х...банально не хватило угла обзора чтоб поймать Юпитер. всётаки попытаюсь пробить крышу дома,авось пустят ))

С таким гиперболоидом думаю точно не пустят, ну как анилиновые заводы жечь будете, да и самому будет ой как внапряг его поднимать наверх :)

FireSol
06.06.2008, 11:49
а чего в напряг? )) в лифт загрузил и вверх )))
по погоде на след выхи у итнелликаста прогноз дождливый ((

FireSol
06.06.2008, 12:53
люди подскажите можно ли на http://shop.astronomy.ru/detail/848.html повесить Canon EOS 40D??

Botinok
06.06.2008, 12:59
а зачем? купи переходное кольцо и снимай в прямом фокусе.

FireSol
06.06.2008, 13:09
http://shop.astronomy.ru/detail/618.html типа такого??

Botinok
06.06.2008, 13:22
именно именно.

FireSol
06.06.2008, 13:48
ага!! спасибо!!
смотрю щас в стеллариуме по времени что было на небе и возник вопрос
насколько Альтаир яркий в условиях Моквы?

Viacheslav
06.06.2008, 13:50
именно именно.Ага. Только не за 500 р ,а за 400. Подробности в ЛС:pilot

astroserg
06.06.2008, 14:02
ага!! спасибо!!
смотрю щас в стеллариуме по времени что было на небе и возник вопрос
насколько Альтаир яркий в условиях Моквы?Вооот настолько(широко развожу руками).

Botinok
06.06.2008, 14:16
Ага. Только не за 500 р ,а за 400. Подробности в ЛС:pilotда, я тоже хотел написать подобное но постеснялся.

Lion king
09.06.2008, 20:53
Была мысль установить трубу (5-6кг) на перила балкона.
Не долго думая остановился на голове EQ5.
Получилось, мягко говоря, ерунда(из-за противовесов).
Какую голову можно присобачить на перила без противовесов?
Может альт-азимутальную на клин или от SLT или SE?
Какая из них (или другие варианты) легко будет держать 6кг?
P.S.Труба, ориентировочно, SW MAK 180

Glukoloff
09.06.2008, 20:59
Не знаю что лучше взять: Ньютон 150мм с go-to или 254мм добсон? :rolleyes:

astroserg
09.06.2008, 21:01
Не знаю что лучше взять: Ньютон 150мм с go-to или 254мм добсон? :rolleyes:
А мы тоже не знаем:rolleyes:

Botinok
09.06.2008, 21:03
что лучше бензин или ботинки.

10см аппертуры это существенно, а вот го-ту это конечно понтово круто и др, но мне лично не нужно.

ivanchel
09.06.2008, 21:05
Может альт-азимутальную на клин или от SLT или SE?
Какая из них (или другие варианты) легко будет держать 6кг?
P.S.Труба, ориентировочно, SW MAK 180

для балкона альт-азимутальная интировка удобнее, имхо. SLT будет слаба для SW МАК 180

Lion king
09.06.2008, 21:12
SLT отпадает.
Какие есть варианты на MAK?
Бываю экваториалы без противовесов?

Original
09.06.2008, 21:13
Здравствуйте, уважаемые любители астрономии.
Наконец то у меня появилась такая возможность - как купить свой первый телескоп!

1) бюджет - 20 000 ( можно, если это дествительно стоит, накинуть пару тыщ).

2) наблюдать буду основное время дома, но балкона нету:mad:, может быть появится возможность наблюдать с крыши, по выходным дача(весна, лето, осень, но не зима)

3) Так как я никогда не смотрел в телескоп, то поэтому для меня представляют интерес все объекты.

4) фотографирование - да возможно, но скорее на уровне баловства, хотя кто знает...

5) личные пожелания: главное чтоб аппарат был хороший.

телескоп планирую заказывать на фото.ру, курьером (может быть кто знает, он дейсвительно доставляет товар на следующии день после заказа, а то у меня раб. график 2\2), живу в Московской области, 80 км от центра.

приглянулся sky-watcher sk1201eq5

спасибо за внимание.

ivanchel
09.06.2008, 21:15
Бываю экваториалы без противовесов?

как это?

Botinok
09.06.2008, 21:16
я бы порекомендовал какойнибудь ньютон 200мм.

Lion king
09.06.2008, 21:30
\Бывают экваториалы без противовесов?\Извиняюсь.Наверное вопрос глупый?

Viacheslav
09.06.2008, 22:16
Азимутальная вилка на экваториальном клине представляет собой типичный экваториал без противовеса.

AntonKo
09.06.2008, 22:24
С противовесами-это экваториалы немецкого типа. Вилка двухперьевая, в которой на оси болтается труба-типа Гершеля, Добсона. Неважно: с приводом или без, какие подшибники используются- это самая простая конструкция, доступная любителю.

Original
09.06.2008, 22:25
я бы порекомендовал какойнибудь ньютон 200мм.

а какой именно: sky-watcher, celestron или еще какой нибудь?

рефрактор sw 1201eq5 значит никуда не годится?

и еще просьба, посоветуйте еще парочку основных окуляров ( только если можно поподробней, модель)

спасибо.

Glukoloff
09.06.2008, 22:34
что лучше бензин или ботинки.

10см аппертуры это существенно, а вот го-ту это конечно понтово круто и др, но мне лично не нужно.
Вот думаю так: 254мм это ацкий (по моим меркам) телескоп
Плюсы: Апертура, производит впечатление
Минусы: Собсно система Добсона (та же альт. азимутальная монтировка под большой скоп), вес.

150мм с go-to
Плюсы: Сам наводится по любому объекту из каталога, умеренная апертура, также производит впечатление ("Смотри как я умею - Чик! Вжжж...)
Минусы: Меньше чем 254мм :) , нужно источники энергии таскать с собой.
Вроде описал все как есть. Склоняюсь наверно к го-то, т.к вчера искал М31 2 часа (!!!) Так и не нашел... :sad:
Мож мне просто к окулисту надо =(

Original
09.06.2008, 23:37
так с телескопом я определился - sw 2001eq5,

+ возьму линзу Барлоу 2Х

в комплет идут 2 окуляра 10 и 25мм, подскажите пожалуйста еще парочку.

и еще как я понял на него 1.25 и 2" подходят, если так то какие лучше брать, а если только 1 то какой именно?

Botinok
10.06.2008, 09:49
Вот думаю так: 254мм это ацкий (по моим меркам) телескоп
Плюсы: Апертура, производит впечатление
Минусы: Собсно система Добсона (та же альт. азимутальная монтировка под большой скоп), вес.
Система Добсона - это не минус, люди у которых есть и эвкаториал и доб говорят что во многом доб удобнее.



150мм с go-to
Плюсы: Сам наводится по любому объекту из каталога, умеренная апертура, также производит впечатление ("Смотри как я умею - Чик! Вжжж...)
Минусы: Меньше чем 254мм :) , нужно источники энергии таскать с собой.
Вроде описал все как есть. Склоняюсь наверно к го-то, т.к вчера искал М31 2 часа (!!!) Так и не нашел... :sad:
Мож мне просто к окулисту надо =(А вот то что сам наводится это как раз минус в некоторых случаях, вот идете вы с девушкой а она говорит "а что это за созвездие такое в форме креста" (или в форме W) а вы скажете что? "Я незнаю у меня го-ту с собой нету"? Как раз вчера с приятелем обсуждали эту ситуацию и он дал очень емкий эпитет "это пошло", а "смотри как я умею" это понты называется:)

Чтоб найти объект на небе проще всего ориентироваться по известным звездам или созвездиям. Мне для поиска М31 удобнее всего начинать было от кассиопеи, от первого зубца смотрим вниз и видим Мирак - звезду созвездия андромеда, потом по искателю начинаем двигать скоп обратно в сторону кассиопеи, проходим довольнно яркую звезду чуть левее Мирак, еще выше - правее (я запутался как там в искатель будет левее правее) и еще чуть выше и опять левее вы увидите такую муть, фиксируете скоп и в окуляр с максимальным фокусным расстоянием наблюдаете М32

Botinok
10.06.2008, 09:53
так с телескопом я определился - sw 2001eq5,

+ возьму линзу Барлоу 2Х

в комплет идут 2 окуляра 10 и 25мм, подскажите пожалуйста еще парочку.

и еще как я понял на него 1.25 и 2" подходят, если так то какие лучше брать, а если только 1 то какой именно?
Возьмите 2` William Optics 32мм (их тут на форуме один дяденька продает, ссылка на его профиль в личку по требованию), для планет чтонибуть порядка 5мм, можно ортоскопы (тут я к вашим услугам) или чтонибудь с выносом например Баадер Гипперион.

Lion king
10.06.2008, 11:30
Спасибо Вячеслав.
Вы как то постили Порту с MAK 150 или 127 (точно не помню)
Вопрос:
1)Есть ли на альт-азимутальные монтировки моторы
2)Реально ли повесить на альт-азимутальную монтировку МАК 180
3)Vixen Porta vs AZ3 или есть что-то прочнее

Lion king
10.06.2008, 11:33
Спасибо AntonKo
Но я смутно представляю Доб на периле балкона :)

Viacheslav
10.06.2008, 11:48
Спасибо Вячеслав.
Вы как то постили Порту с MAK 150 или 127 (точно не помню)
Вопрос:
1)Есть ли на альт-азимутальные монтировки моторы
2)Реально ли повесить на альт-азимутальную монтировку МАК 180
3)Vixen Porta vs AZ3 или есть что-то прочнее
Я чего только не постил. Если Вы про это
http://kkohki.com/Beginner/PortaMC127(Materials)/MK127-01.jpg
то тут действительно127-й.
Вообще я на Порту вешал150-й мак весом 6,5 кг. Терпимо.
На Порту моторы есть,но довольно дорогое удовольствие-$220 в Штатах.
http://jimsmobile.com/images/ms_vpm.jpg
Есть на Порту и что-то типа ручного ГоТо, но оно ,естественно, ещё дороже.
Мак 180 боюсь не влезет. В том смысле, что горизонтальности Вы не получите, да и трясти будет сильно.
Прочнее в каком смысле? Вот у меня есть суррогат - голова от фотоштатива. Нагрузку тянет до 15 килограмм, ставите что-то похожее на колонну, и вот оно,щасте.

Lion king
10.06.2008, 20:32
16678С Порта понятно, а как обстоит дело с AZ3?
Потеряется ли экваториальность если расклинить так как на втором рисунке?

astroserg
10.06.2008, 20:34
На AZ3 не стоит наверное маки большие сажать.

Lion king
10.06.2008, 20:42
Тогда вопрос такой.
Чтоб Вы посоветовали на перилу балкона (без противовесов)

astroserg
10.06.2008, 21:00
Вот чего не знаю того не знаю. Трубу диаметром примерно до 180 можно на порту.И то в горизонт её уже вроде не наведёшь.

Viacheslav
10.06.2008, 21:06
Для тех,кто в танке-повторяю. Вилку.

Lion king
10.06.2008, 21:32
Вячеслав несердись, вот такой я тупой.
Мне б на пальцах показать.
Еще пару месяцев назад я б подумал о столовых пренадлежнастях (вилка, ложка, тарелка)
Если Вы не будете ругаться, у вилки есть название (производитель) или самому клепать?

Viacheslav
10.06.2008, 21:55
Как говаривали древнеримские индусы, смотри:

FireSol
11.06.2008, 00:05
стою вот наблюдаю.
и вот мучают меня вопросы.
навожусь на созвездие Дельфина, в искатель всё просто зашибись!! красота.
так вот насколько качество,не знаю как выразится точнее, фокусировки зависит от качества окуляра?

Botinok
11.06.2008, 00:14
ась?
Если окуляр сломаный то вы естественно не сфокусируетесь. но тут может ещзе и с юстировкой проблемы. вы телескоп юстировали?

Botinok
11.06.2008, 00:15
скорее всего проблема в юстировке.

Ivashka
11.06.2008, 00:19
Борис, скажите пожалуйста, а SW1149 на eq1 не очень хорошо будет да?

FireSol
11.06.2008, 00:29
юстировал, но судя по всему это просто с непривычки смотреть в окуляр.
сейчас уже всё нормально.

astroserg
11.06.2008, 00:33
В дельфине красивая двойная-гамма.

Weirdie
11.06.2008, 02:02
Борис, скажите пожалуйста, а SW1149 на eq1 не очень хорошо будет да?
Да.

Борис
11.06.2008, 17:07
Борис, скажите пожалуйста, а SW1149 на eq1 не очень хорошо будет да?

"Не очень хорошо" - это, пожалуй, еще мягко сказано...

FireSol
11.06.2008, 17:27
вот скажите,а есть ли какие-нить чехлы/сумки для 2001 скайвочера?? или тока на заказ такое делают??
если на заказ,то какова примерная цена вопроса?

Viacheslav
11.06.2008, 17:30
Чехлы/сумки есть. Цена вопроса - больше цены телескопа,или по крайней мере уж не меньше.Найдите стороннего производителя и пусть он Вам индивидуально пошьёт. Или изготовьте самостоятельно - в разделе "Своими руками" были примеры.

abele
12.06.2008, 17:49
Добрый день. Очень нужен ваш совет! Хочу мужу на День РОждения подарить телескоп. Присмотрела konusmotor 500, скажите, что интересного мы сможем в него увидеть в большом городе? Бдует ли это вещь полезная, при условии, что за город для наблюдений мы вряд ли сможем выезжать?
Спасибо заранее

Nick Hard
12.06.2008, 20:22
...Очень нужен ваш совет! Хочу мужу на День РОждения подарить телескоп. Присмотрела konusmotor 500...

http://starlab.ru/showthread.php?t=5705