PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 [79] 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Ernest
10.09.2012, 09:41
я так понимаю, что хотя бы функция слежения (суточного или часового, или как его ещё там...) обязательно должна присутствовать, иначе будет сплошное мучение, особенно на больших увеличениях.Обычно бывает наоборот - сплошные мучения с автоматическим наведением. Именно на больших увеличениях...

Автомат штука полезная, но обычно довольно капризная. Хотя предполагает подход к телескопу как с слайдопроектору только под ночным небом. Кроме того, что точность наведения этих игрушек все еще не особенно хороша, чтобы быть уверенным, что запрошенный объект найдется в центре поля зрения, есть еще проблема - сами по себе объекты для небольшой любительской апертуры большей частью сероватые пятнышки на сероватом фоне. Слайдшоу не получится. Для многих любителей именно процесс наведения и поиска этих едва заметных теней и составляет основную часть кайфа.

судя по всему, монтировка составляет значительную долю в конечной цене телескопа. можно ли будет в будущем купить более мощный телескоп без монтировки и установить его на уже имеющеюся монтировку в целях экономииМожно, но тогда уж лучше сразу покупать раздельно монтировку и подходящей апертуры трубу.

добсон вообще не смотреть?Отчего же не смотреть? За посмотр, вроде бы, денег не берут. Но обычно предполагают наблюдение астрономических объектов, а не приборов (хотя и в этом есть свое удовольствие - красивый телескоп хорош сам по себе). И с этой точки зрения подавляющее большинство объектов наблюдения тем меньше напоминают тени, чем больше апертура телескопа и дальше место наблюдений от города. И едва-ли не единственный шанс получить и то и второе - это обзавестись Добсоном с апертурой под 16".

они, вроде, тоже бывают автоматизированными...Что их не очень сильно портит.

rosewell
10.09.2012, 09:44
Телескоп Sky-Watcher BKP 15012 EQ3-2
Телескоп Sky-Watcher BKP 15075 EQ3-2
Телескоп Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2

что скажете об этих телескопах?
Какой из них лучше, хуже? чем?

Asatur
10.09.2012, 09:51
Наш выбор - третий в списке! :)

Ernest
10.09.2012, 09:57
Телескоп Sky-Watcher BKP 15012 EQ3-2
Телескоп Sky-Watcher BKP 15075 EQ3-2
Телескоп Sky-Watcher BKP 1501 EQ3-2

что скажете об этих телескопах?
Какой из них лучше, хуже? чем?У самого длинного 15012 больше шансов получить качественное изображение, он не так требователен к подбору окуляров, но поле зрения невелико и вибрация трубы будет доставать.

У самого короткого 15075 шанс на качественное изображение есть, но он не велик, окуляры надо будет подбирать по дороже, зато большое поле зрения и меньше проблем с вибрацией (дрожанием изображения в поле зрения), да и габариты телескопа минимальные.

Средний 1501 имеет гарантированно посредственное качество изображения, в остальном находится в районе середины между двумя описанными выше полюсами (ближе к 15012).

Кроме того есть, очевидно, отличия в комплектации (фокусер, искатель, окуляры) и размере вторичного зеркала. Но об этом лучше справиться у продавцов.

Владимир Арсеньев
10.09.2012, 10:34
Автомат штука полезная, но обычно довольно капризная.
Воистину! Сколько видел разнобюджетных гоу-ту Etx 80, ETX 125, CG5, SYNSCAN на добе, Celestron SLT, Nexstar SE...

Ну ни одна монтировка не работает как хотелось бы на все 100%. Вроде бы наводит, хорошо наводит, но при влажности может подглючивать, при морозе тоже - а именно ведет объект - раз - скачек. Пульты "застывают" - нажатие клавиши провоцирует движение с опозданием - отпускаешь клавишу - а мотор еще 1.5-2 секунды ведет на быстрой скорости - объект "уходит".

Еще недостатки го-ту - зачастую небольшая неточность в позиционировании альт-азимуталов относительно горизонта или времени сказывается. И не важно, что по 2-3 звездам настроено. Косяки всплывают на определенных участках неба.

Так что мое мнение однозначно - в бюджетных вариантах гоу-ту мало того что бесполезна из-за малой апертуры, но и имеет недостаточную точность, более того, многие аль-азимуталы с моторчиками "несут" трубу хуже, чем недорогие экваториалы, с которыми данные трубы также предлагаются. В средне-бюджетных чуть лучше, однако далеко от идеала.

registered
10.09.2012, 13:36
Видите ли, любительская астрономия, что в фотографическом, что в визуальном её проявлении это такая область знаний, которую невозможно освоить моментально, имея одни лишь деньги.
и снова вас подводит излишнее увлечение дедукцией:
вы решили, что, раз я могу и хочу потратить изрядную сумму денег на приобретение хорошего телескопа с полезными функциями, значит, я не собираюсь тратить время на изучение собственно астрономии.
отнюдь, просто я хочу сделать этот процесс максимально приятным, выбрав для этого наиболее удобный инструмент (в пределах тех средств, которыми я располагаю).

по сабжу:Можно, но тогда уж лучше сразу покупать раздельно монтировку и подходящей апертуры трубу.
а что, если взять недорогую монтировку SynScan типа Skywatcher EQ3 PRO Synscan GOTO, возможно, б/у.
и дорогой телескоп:
Sky-Watcher BKP300 OTAW DUAL-SPEED (http://www................./index.php?productID=489)?
И едва-ли не единственный шанс получить и то и второе - это обзавестись Добсоном с апертурой под 16".добсон 16'' уже дороговат, да и 14'' - тоже.
при этом, насколько я понял по ссылке выше (Выбор телескопа: Ньютон или Добсон? (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=618&sid=75a065e7fa7ba53c0c569c93be8a17ea)), у них серьёзные проблемы с ручным позиционированием.

Ernest
10.09.2012, 13:48
а что, если взять недорогую монтировку SynScan типа Skywatcher EQ3 PRO Synscan GOTO, возможно, б/у. и дорогой телескоп:
Sky-Watcher BKP300 OTAW DUAL-SPEED (http://www................./index.php?productID=489)?Как говорит один второстепенный персонаж в известном фильме: "тут важен принцип комплиментарности!" Если перевести на отношение трубы и монтировки, то вес/габариты трубы должны соответствовать несущей способности монтировки. И EQ3, и EQ5, да и HEQ5 не потянут 12" Ньютон. То есть они может и не сломаются под ним, но наблюдать будет почти невозможно из-за вибраций трубы.
добсон 16'' уже дороговат, да и 14'' - тоже.
при этом, насколько я понял по ссылке выше (Выбор телескопа: Ньютон или Добсон? (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=618&sid=75a065e7fa7ba53c0c569c93be8a17ea)), у них серьёзные проблемы с ручным позиционированием.Берите 12", дорого? Берите 10"! По любому это будет максимум апертуры за выделенную на проект сумму. Что касается сложностей в наведении, то как-то народ справляется - трудностей тут не больше, чем с ручным наведением при использовании экваториальной монтировки. Разве что с сопровождением (скажем, за планетами на большом увеличении) есть определенная заковыка...

rosewell
10.09.2012, 14:09
1501 и 15012 как я понял парабола, что дает больше качества чем в сфере у 15075.
Но есть риск нарваться на параболу низкого качества.
Еще как я понял eq 3-2 на пределе работает с 1501 и мало подходит для бОльшей по длине 15012.

А как насчет BKP 2001 EQ5? там тоже параболическое зеркало(что, как я понял лучше чем сферическое у 15075), и к тому же уже по апертуре как 8й доб.
(простите за тафталогию,знаю что ДОБ это монтировка)

Пока склоянюсь между SW 1501eq 3-2 и SW bkp 2001 EQ5. Скажите пожалуйста свое мнение.
У 1501 отношение апертуры к фокусному расстоянию лучше для кратности по планетам вроде, а у bkp 2001 поменьше кратность и четкость по планетам как я понимаю, но зато намного лучше по дипам из за значительно бОльшей апертуры.

Еще рассматриваю варианты ДОБ`а , но крайне смущает что руками наверное сложно точно навестись на планету в отличие от монтировки EQ 3-2 и EQ5 где есть ручки тонкой настройки. Так ли это?

rosewell
10.09.2012, 14:09
del

Ernest
10.09.2012, 14:49
1501 и 15012 как я понял парабола, что дает больше качества чем в сфере у 15075.Нет. Как раз у более светосильного зеркала 15075 декларируется парабола, но ее качество обычно оставляет желать лучшего. В 1501 и 15012 честные сферы. С фокусным 1000 мм немного не дотягивает до Релеевского критерия, а с 1200 мм уже более-менее.

А как насчет BKP 2001 EQ5? там тоже параболическое зеркало(что, как я понял лучше чем сферическое у 15075), и к тому же уже по апертуре как 8й доб.Очень неплохой вариант. Кроме большей апертуры, больше шансов на качественное зеркало, чем у 15075, да и монтировка по-серьезнее. Можно потом моторчик сопровождения приапгрейдить.

знаю что ДОБ это монтировкаДобсон это концепция. А именно дешевого и доступного для изготовления собственными руками низкобюджетного телескопа. Тут и монтировка и некоторые особенности в конструкции трубы...

Пока склоянюсь между SW 1501eq 3-2 и SW bkp 2001 EQ5.Лучше "склоняйтесь" между 15012 и 2001.

У 1501 отношение апертуры к фокусному расстоянию лучше для кратности по планетам вроде, а у bkp 2001 поменьше кратность и четкость по планетам как я понимаю, но зато намного лучше по дипам из за значительно бОльшей апертуры2001 и по планетам, и по дипам заметно лучше, чем 1501... ну, если повезет с оптикой.

Еще рассматриваю варианты ДОБ`а , но крайне смущает что руками наверное сложно точно навестись на планету в отличие от монтировки EQ 3-2 и EQ5 где есть ручки тонкой настройки. Так ли это?Это не так. - Руками за край трубы наведение очень плавное и довольно точное.

rosewell
10.09.2012, 15:07
Спасибо всем за разъяснения и развернутые ответы.

Еще вопрос:
Нет. Как раз у более светосильного зеркала 15075 декларируется парабола, но ее качество обычно оставляет желать лучшего. В 1501 и 15012 честные сферы.
Я почему и спросил, так как в инете пишут:

http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_black_diamond_15075eq3/281.htm
в комментариях:
15075. Несмотря на то, что везде указывается парабола, в этом телескопе стоит сфера, причём совсем не хорошая, что убивает качество изображения.


А вот здесь например пишут что в 1501 тож парабола
http://.............../product/teleskop-sky-watcher-bk-p1501eq3-2/
Валерий (08.12.2011 13:41:27)
Весьма примечательная модель, главное зеркало - парабола с относительным отверстием 1:6.7, что не может не радовать, сделано качественно, стильные цвета - чёрный и белый. Хорошо покажет и планеты и дип-скай объекты. Разумеется, если докупить нужные аксессуары.

короче я насчет 1501 15012 и 15075 немного запутался, не ругайтесь пожалуйста)
Давайте вместе разберемся)

rosewell
10.09.2012, 15:23
p.s. На последний вопрос , вроде разобрались в одном из соседних форумов,пасиб)

Ernest
10.09.2012, 15:27
http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_black_diamond_15075eq3/281.htm
в комментариях: 15075. Несмотря на то, что везде указывается парабола, в этом телескопе стоит сфера, причём совсем не хорошая, что убивает качество изображения.Квалификация автора этого комментария ни чем не подтверждена. Сам же он ниже пишет, что наверное телескоп был просто разъюстирован. Впрочем мои слова "декларируется парабола, но ее качество оставляет желать лучшего" это примерно то-же самое.

А вот здесь например пишут что в 1501 тож парабола http://.............../product/teleskop-sky-watcher-bk-p1501eq3-2/ Валерий (08.12.2011 13:41:27) Весьма примечательная модель, главное зеркало - парабола с относительным отверстием 1:6.7, что не может не радовать...Жалко, только что про это не знает производитель. :) Только некий Валерий.

rosewell
10.09.2012, 15:31
я че то тоже так подумал :)

Denk36
10.09.2012, 16:26
я че то тоже так подумал :)
Во всех вариантах в маркировке труб BKP стоит (SW BK P15075 и т.д.). Это значит, что параболы везде заявлены, просто если даже в 15012 будет сфера, то изображение, даваемое этим ГЗ будет таким же ,как если бы там была парабола.
Вам проштудировать пару разделов
http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31
http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8

Ernest
10.09.2012, 18:53
Во всех вариантах в маркировке труб BKP стоит (SW BK P15075 и т.д.). Это значит, что параболы везде заявлены...Признаться, не в курсе что значит индекс "P" - не нашел расшифровки от производителя. По любому, и BKP 1501, и BKP 15012 пользуются неплохой репутацией, чего не скажешь о BKP 15075 независимо от маркировки.

rosewell
10.09.2012, 20:32
Вам проштудировать пару разделов
http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=31
http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8
Спасибо, люблю сайты с хорошей классификацией.Обязательно почитаю)

РыбачОк
11.09.2012, 14:47
...Еще рассматриваю варианты ДОБ`а , но крайне смущает что руками наверное сложно точно навестись на планету в отличие от монтировки EQ 3-2 и EQ5 где есть ручки тонкой настройки. Так ли это?

В ньютон на добе визуалили, визуалят и будут визуалить.
А вот ньютон на экваториале для визуала... :-k
Вам еще предстоит во время длительных сессий поломать голову - что лучше: выгнуть шею буквой зю или провернуть трубу в кольцах, с угрозой сбить настройки? 8)
Особливо на крупных инструментах.

Ernest
11.09.2012, 16:07
Вам еще предстоит во время длительных сессий поломать голову - что лучше: выгнуть шею буквой зю или провернуть трубу в кольцах, с угрозой сбить настройки? 8)Это какой-то устойчивый непонятного мне происхождения миф - трудности с наблюдением в Ньютон. Под Питером я использую 10" Ньютон на экваториале, на югах Добсон. Причем все это во время многочасовых наблюдений. И не вижу большой разницы в эргономике. При выборе правильного положения оси фокусера (параллельно оси склонений) подход к окуляру и изгибы шеи вполне естественны и протеста не вызывают.

РыбачОк
11.09.2012, 17:06
Да нет, Эрнест, это не миф. Это СУБъективная реальность, данная нам в болевое ощущение :):):) И застаревший хондроз тому виной :D - зачастую так и хотелось провернуть ньютон в кольцах для более комфортного наблюдения. На рефракторе это решается проще, повернул диагональ в фокусере и пошел дальше. :)

Ernest
11.09.2012, 17:23
Да нет, Эрнест, это не миф. Это СУБъективная реальность, данная нам в болевое ощущение :):):) И застаревший хондроз тому виной :D - зачастую так и хотелось провернуть ньютон в кольцах для более комфортного наблюдения.Кто-же мешает? Как - я описал выше.
Верю, что фокусер можно сориентировать так что сказки станут былью, но зачем себе-то во вред?

rosewell
11.09.2012, 21:54
А вот ньютон на экваториале для визуала... :-k

Неудобно что ли? вы прям меня в ступор вводите)

rosewell
11.09.2012, 21:55
Под Питером я использую 10" Ньютон на экваториале, на югах Добсон.
Вот про юга если можно поподробнее,как раз на них живу,
чем лучше на югах в доб?
труба стоит более вертикально?
А небо? Небо под Питером и на Югах насколько отличается? и чем?

Ernest
12.09.2012, 09:03
чем лучше на югах в доб?Добсон имеет одни и те же преимущества, что на "югах", что на "северах": максимальную апертуру за фиксированную сумму денег. То есть это наилучший инструмент для любителя наблюдений дипскай-объектов в условиях ограниченного бюджета. А бюджет на том или ином уровне всегда ограничен.

История моих Крымских инструментов описана и ее можно почитать: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=26&start=25#p83

Дома я использую 10" Ньютон на экваториале по историческим причинам. Сейчас предпочел бы 12" Добсон.

А небо? Небо под Питером и на Югах насколько отличается? и чем?На ЮБК небо летом становится все хуже по сравнению с тем что можно получить в глубинке Лен. области в осенне-зимне-весенний сезон. Зато на ЮБК большой процент ясных ночей, тепло и удобно (в том числе нет проблем с росой во время наблюдений даже на открытой оптике).

Gokuts
13.09.2012, 17:50
Всем привет!
Подскажите новичку пожалуйста. Решил купить телескоп Sky-Watcher 909AZ3, но столкнулся с проблемой в пространстве. Балкона нет, дачи за городом нет :( Есть комната с окном, и я хотел телескоп поставить перед окном. Скажите, данный телескоп уместится на пятачке в квадратный метр? Ну может немного больше. Или нужно обратить внимание на рефлекторы? Просто я не собираюсь телескоп каждый раз складывать, он будет всегда в комнате...

Asatur
13.09.2012, 18:14
В "разложенном" виде рефракторы и рефлекторы занимают примерно одинаковое место, меньше места только катадиоптрики занимают. В метр на метр 909 по идее как раз впритык влезет.

Ernest
13.09.2012, 18:49
Есть комната с окном, и я хотел телескоп поставить перед окном.Худшего способа наблюдать невозможно придумать. Разве что через форточку или сквозь тюль занавески.

Через открытое окно вы будете наблюдать тепловую завесу из турбулентных потоков воздуха (из-за встречных потоков теплого воздуха из помещения и холодного с улицы) в любое время года кроме может быть пары летних месяцев. То есть в лучшем случае получится применять увеличения 30-40х. В городе такие увеличения бессмысленны - в городе можно пытаться наблюдать планеты, а чтобы что-то видеть на них увеличения должны быть за 100х.

Через стекло закрытого окна в зависимости от качества стекла вы можете увидеть или еще меньше (традиционное качество оконного стекла), или примерно столько-же (через хороший стеклопакет).

VLGlass
13.09.2012, 22:11
Вспоминаю, как я холодной осенью наблюдал из окна в рефлектор 130 мм туманность М27, то есть нарушил ВСЕ заповеди Эрнеста. И ничего - живой :D

Грин
13.09.2012, 22:46
Но это не является веской причиной рекомендовать такой стиль наблюдений остальным новичкам. ;)
А насчёт - живой - то подобный стиль наблюдений где-нибудь в Крыму на ЮН при большом стечении квалифицированных наблюдателей мог бы привести и к насильственной смерти... :rolleyes:

Ernest
14.09.2012, 09:25
Вспоминаю, как я холодной осенью наблюдал из окна в рефлектор 130 мм туманность М27, то есть нарушил ВСЕ заповеди Эрнеста. И ничего - живой :DНу,.. крепких людей вокруг немало, да и от М27 от этого не убыло.
А что касается заповедей, то они не мои - есть общеизвестные правила наблюдений, соблюдая которые, ты имеешь шанс потом рассказать не только о самом факте наблюдений, но и о том, что именно удалось рассмотреть.

Gokuts
14.09.2012, 11:47
так мне вообще телескоп не покупать? :-/

Viacheslav
14.09.2012, 11:52
Если нет возможностей с ним выйти на улицу - лучше и не покупать.

LOMOHOCOB
14.09.2012, 12:30
так мне вообще телескоп не покупать? :-/
Зачем же так сразу категорично, возьмите что-то с короткой трубой, например, Celestron AstroMaster 114 AZ, дешево и сердито.
Вот я взял громадину Sky-Watcher 130650EQ2, он еле на балконе вместился и не жалею. Хотя условия для наблюдения тоже не идеальные - жду пока листва с деревьев попадает, а то весь обзор загорожен.

Milan
14.09.2012, 12:30
так мне вообще телескоп не покупать? :-/
Если окно выходит на Восток или ЮГ и очень хочется, то можно взять телескоп на настольной монтировке, например ТАЛ-75R или бинокль.

VLGlass
14.09.2012, 12:32
так мне вообще телескоп не покупать? :-/
Вот если сомневаетесь - не покупайте! А вот если чувствуете, что не можете без телескопа ,что лишь бы наблюдать, неважно во что, неважно откуда, главное - начать! и наблюдать! то плюйте на все умные советы типа "из города наблюдать - только разочаровываться", "из окна наблюдать вообще невозможно" "и вообще ,можно наблюдать только в горах на югах не менее чем в 16 дюймов" и дерзайте!
единственный совет - рефлектор не берите. Для наблюдений из окна крайне неудобен - окулярный узел оказывается над подоконником. Длинный рефрактор - именно то что надо. И именно AZ3 - азимутальная монтировка тут будет гораздо удобнее. Да, список объектов будет заметно ограничен, но не нулевой! А там ,глядишь, и место образуется, и телескоп крупнее заведется, и друзья с астрополиса, глядишь, появятся.

VLGlass
14.09.2012, 12:38
Зачем же так сразу категорично, возьмите что-то с короткой трубой, например, Celestron AstroMaster 114 AZ, дешево и сердито.
Вот я взял громадину Sky-Watcher 130650EQ2, он еле на балконе вместился и не жалею. Хотя условия для наблюдения тоже не идеальные - жду пока листва с деревьев попадает, а то весь обзор загорожен.
Ну прям моя история! Напишите заявление в домоуправление (или что там на Украине), что разросшиеся деревья весь свет закрывают и просьба их укоротить, подпишите коллективно с привлечением соседей с 1 этажей (кому эти заросли тоже поперек горла) и нам их укоротили, открыв мне обзор.
Ну если у вас P13065, то подхватывайте выпавшее из моих рук знамя и продолжайте тему на "обзорах оборудования", откуда я ушел, заменив этот скоп .:p

Владимир Арсеньев
14.09.2012, 13:53
Вот я взял громадину Sky-Watcher 130650EQ2
Это шутка такая? Если 1309 еще можно назвать неудобным (длинноват), то 130650 это кроха...

Gokuts
14.09.2012, 14:06
единственный совет - рефлектор не берите. Для наблюдений из окна крайне неудобен - окулярный узел оказывается над подоконником. Длинный рефрактор - именно то что надо. И именно AZ3 - азимутальная монтировка тут будет гораздо удобнее. Да, список объектов будет заметно ограничен, но не нулевой! А там ,глядишь, и место образуется, и телескоп крупнее заведется, и друзья с астрополиса, глядишь, появятся.
а чем именно EQ будет не удобен при наблюдении из окна?

VLGlass
14.09.2012, 15:58
При перенацеливании противовес движется по хитрой траектории и цепляется за все предметы и врезается в стенку. Кроме того, оптимальным будет вариант, когда голова монтировки стоит на подоконнике (чем больше труба телескопа торчит из окна ,тем больше будет обзор, а в таких условиях это важно). Тут противовесу совсем нет места.

LOMOHOCOB
14.09.2012, 16:26
Ну прям моя история! Напишите заявление в домоуправление (или что там на Украине), что разросшиеся деревья весь свет закрывают и просьба их укоротить, подпишите коллективно с привлечением соседей с 1 этажей (кому эти заросли тоже поперек горла) и нам их укоротили, открыв мне обзор.
Ну если у вас P13065, то подхватывайте выпавшее из моих рук знамя и продолжайте тему на "обзорах оборудования", откуда я ушел, заменив этот скоп .:p
Насчет дерева и заявления в ЖЭК неплохая идея. А по поводу вашей темы, то дайте ссылку - посмотрю.

Это шутка такая? Если 1309 еще можно назвать неудобным (длинноват), то 130650 это кроха...
В каждой шутке есть доля правды, а вообще всё познаётся в сравнении, на картинке он выглядел поменьше. Сейчас он стоит возле окна, так как делаю для него ремонт на балконе и бывает, что я его пугаюсь - кажется, что человек стоит.

Ernest
14.09.2012, 16:37
плюйте на все умные советыСовет плевать на советы...
Забавная рекурсия.

Gokuts
14.09.2012, 17:29
При перенацеливании противовес движется по хитрой траектории и цепляется за все предметы и врезается в стенку. Кроме того, оптимальным будет вариант, когда голова монтировки стоит на подоконнике (чем больше труба телескопа торчит из окна ,тем больше будет обзор, а в таких условиях это важно). Тут противовесу совсем нет места.
а можно немного подробнее? я что-то не понимаю, как можно голову монтировки отдельно засунуть на подоконник http://www.astroscope.com.ua/files/2011/05_31/16_45/u_files_store_3_39105.jpg
или весть штатив ставить на подоконник?

VLGlass
14.09.2012, 18:24
стандартный прием - одна нога свинчивается и этим выступом голова устанавливается на край подоконника. Остальные 2 ноги опираются на пол. Была у меня ситуация, когда на балкон не прорваться (ребенок спит) ,а на небе так заманчиво сияли звезды... Ну и пришлось выкручиваться... с окном кухни....
В идеале хорошо бы к подоконнику прикрутить 2 уголка и к ним прикручивать этот выступ головы, но вам могут не дать изуродовать подоконник. Тогда прикручиваем эти уголки к листу фанеры, а лист к подоконнику струбцинами ,не оставляющими следов. Насчет установки всей головки на подоконник - тут я перепутал со своей DS JWT2 - вот ее вполне можно установить на лист фанеры с 3 парами уголков (она снизу ровная), а лист прикручивать к подоконнику. Про AZ3 - не могу сказать, не видел ее толком, только на фото.

VLGlass
14.09.2012, 18:27
А по поводу вашей темы, то дайте ссылку - посмотрю.

Залез в нее и обнаружил, что вы там уже пишете :)

Владимир Арсеньев
17.09.2012, 01:13
Ребята, ну нельзя же в окно смотреть! Нет, я конечно тоже "грешен" когда болел зимой даже в 8" доб пытался сквозь стеклопакет, что-то видел. Но если со здоровьем все ок, мне не ясна эта непонятная тяга к окнам... Во дворе же лучше видно.

Ежели что. Все-таки если выбора нет, то я находил такой вариант для планет - на кухне высовывал половину 80мм рефрактора в окно и по максимуму его закрывал, чтобы была щель небольшая - не больше диаметра трубы. Мылило все равно ужас, но иногда картинка была..

kewrus
18.09.2012, 12:19
Здравствуйте!
Захотелось приобрести первый свой телескоп.
1. Больше всего хочется наблюдать конечно дипскай, но и ближайшие планеты было бы не плохо)
2. Место наблюдения - балкон или загород (деревня, поле -- но это все реже, чем балкон конечно).
3. Фотографию хотелось бы. Есть зеркалка Olympus E-420. Как вообще стыкуется телескоп и фотоаппарат? Здесь непонятности у меня.
4. Компактность - ну что у окна встал, если возможно такое конечно. Цвет, вес не имеет значения.
И что по поводу подключения к компьютеру, как это работает (где почитать можно?), т.е. какие функции могут быть доступны для управления с компьютера? Или это уже не уместится в бюджет?

Бюджет до 50000р.

С телескопами раньше дела не имел. Но в оптике кое-что понимаю в силу наличия зеркалки и опыта фотографии.

D_a_r_k_man
18.09.2012, 15:39
Вдумчиво полистайте последние страниц 10-20, ваш запрос почти стандартный

LiSom
19.09.2012, 09:52
Уважаемые ЛА, что выбрать - апертуру или фокусное расстояние
(выбор между трубами 150\1200 и 200\1000):)

Владимир Арсеньев
19.09.2012, 10:13
А какие трубы? (название)
Какие цели, задачи?

Ernest
19.09.2012, 17:16
Уважаемые ЛА, что выбрать - апертуру или фокусное расстояниеТо есть выбор именно между фокусным (параметр, который сам по себе ничего не значит для визуального телескопа) и апертурой (первостепенный фактор, который определяет все ради чего используют телескоп и разрешение, и проницание)?

neutrino
19.09.2012, 19:05
Еще раз приветствую!

Есть возможность приобрести Celestron Nexstar 11" б/у за недорого.
Для тех, кто не читал моих предыдущих сообщений:
- я переиодически езжу на слеты астрономов-любителей в пустыню, так что я понимаю чего ожидать (в плане цветных картинок с Хаббла :) )
- Уже год как жду шанса купить что-нибудь неплохое. Бюджет $3000
- Буду смотреть с балкона и ездить в пустыню раз в месяц. Там небо черное пречерное.
- Буду возить на машине с большим багажником.
- В начале хочу изучить Луну. Посмотреть на планеты. Потом дип скай и годика через 3 куплю еще доб.
- Не хочу GPS. Интересней искать самому по каталогу/картам. Именно так и ищем на слетах. Тогда как раз и небо учишь.

Чел купил сий скоп в Америке 4.5 года назад и смотрел в него 2 или 3 раза. Не пользовался им. Говорит, что жутко сложный скоп и вообще перегнул палку. Дефектов нет.

Есть ли у кого сий скоп? Что скажете? Стоит брать? Могу на $2000 сторговать.

Грин
19.09.2012, 20:04
Есть ли у кого сий скоп? Что скажете? Стоит брать?.
Если он нужен для визуала именно из-за короткого габарита - берите, если цена заманчивая. Но я бы посоветовал договориться с хозяином на предварительный тщательный тест по звезде. Неплохо было бы и с решёткой Ронки. О проверке на скамье, как я понимаю, речи быть не может?
Если удачный экземпляр - даст неплохую картинку в хорошем небе. Смотрел в 3 разных таких.

Milan
19.09.2012, 20:10
Здравствуйте !
Балкон, берите рефрактор 90-120мм, ограничения габариты балкона + наблюдатель. Поле, Доб 16" если рост позволит дотянутся до окулярного узла в зените и нет проблем со спиной - ваш выбор, мой взгляд на ситуацию.

lamaz
19.09.2012, 23:16
Добрый вечер! Неожиданно появилось желание купить телескоп, ничего об этом не знаю и абсолютно не разбираюсь в разнообразии представленных на рынке телескопов, поэтому прошу вашего совета по выбору.
1. Бюджет около 10 000р., не вижу смысла платить больше, так как даже не знаю что ждать от телескопа.
2. Думаю основным местом наблюдения будет балкон, но возможны выезды в поле.
3. Наблюдать естественно хочется всё и сразу, но приоритетнее планеты.
4. Фотографировать скорее всего не буду
5. Особых пожеланий и предпочтений нет, так как ни разу не сталкивался с телескопами.
Заранее спасибо!

D_a_r_k_man
20.09.2012, 00:10
1149eq2, 909eq2, если немного добавить, то 6" Доб. + 1000р на линзу Барлоу от НПЗ, около 10к и получается

neutrino
20.09.2012, 00:34
Если он нужен для визуала именно из-за короткого габарита - берите, если цена заманчивая. Но я бы посоветовал договориться с хозяином на предварительный тщательный тест по звезде. Неплохо было бы и с решёткой Ронки. О проверке на скамье, как я понимаю, речи быть не может?
Если удачный экземпляр - даст неплохую картинку в хорошем небе. Смотрел в 3 разных таких.

Грин, спасибо за ответ.

Да, телескоп ищу для визуала. О фотографировании пока вопрос не стоит. Не подскажите что за тест по звезде? Решетки Ронки под рукой нет. Поспрашиваю народ. И что за проверка на скамье? Знаю, что такое сборка на коленке :)

Проблема наверное в том, что я грамотно телескоп проверить не смогу. Позвоню парням с астроклуба. Может найдется кто-нибудь. Или есть какие-то вещи на что обратить внимание?

Другое дело объективы к зеркалкам. Хотя и у них какая-нибудь хрень может выявиться только при особых условиях.

Грин
20.09.2012, 02:06
Не подскажите что за тест по звезде? .
Вот так, например:
http://www.skywatcher.com/swtinc/knowledge_base.php?class1=10

И что за проверка на скамье? Знаю, что такое сборка на коленке :)


На оптической скамье, это точнее, чем по звезде.

Проблема наверное в том, что я грамотно телескоп проверить не смогу. Позвоню парням с астроклуба. Может найдется кто-нибудь. Или есть какие-то вещи на что обратить внимание?


Ну, у парней из астроклЮба и решётка Ронки быть обязана в хозяйстве, и на что обратить внимание, они должны знать!
С Новым годом! )))

Ernest
20.09.2012, 08:55
Вот так, например:
http://www.skywatcher.com/swtinc/knowledge_base.php?class1=10Есть и по-ближе, и по русски: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98

neutrino
20.09.2012, 10:06
Вот так, например:
http://www.skywatcher.com/swtinc/knowledge_base.php?class1=10
На оптической скамье, это точнее, чем по звезде.
Ну, у парней из астроклЮба и решётка Ронки быть обязана в хозяйстве, и на что обратить внимание, они должны знать!
Да, видимо на скамье возможности не будет проверить. Посмотрим... Если будут еще вопросы, напишу. Спасибо.



С Новым годом! )))
О! Спасибо :) Не думал, что его празднуют у Вас :)

Олечка
20.09.2012, 11:01
Добрый день! Решила обратиться к знающим людям. У нас в коллективе отправляют очень хорошого человека, работника, друга на пенсию. И мы решили всем отделом скинуться и порадовать человека хорошим телескопом. Сам он в этом разбирается и увлекается наверное лет 30, но позволить себе что-то дорогое и хорошее не может. Мы присмотрели телескоп Celestron Advanced C8-SGT. Что можете подсказать или предложить альтернативу в районе 70 т.р. Заранее всем отозвавшимся спасибо.

Ernest
20.09.2012, 12:06
Если он в этом реально разбирается, то лучше побеседовать предварительно с ним самим и получить наводку на конкретную модель телескопа или хотя бы его тип. Иначе подарок может оказаться не совсем тем (или совсем не тем) о чем он мечтает.

За эти 70 т.р. можно купить много чего разного - уместность, кроме личных предпочтений, будет зависеть главным образом от того от куда одариваемый будет производить наблюдения. Ну и надо будет не забыть о двух-трех окулярах и паре светофильтров (солнечный и дипскайный) в дополнение к штатной комплектации.

К примеру, телескоп SW BKP2001HEQ5 при функциональности ни чуть не уступающей вашему выбору позволит уложить в бюджет подарка еще комплект хороших окуляров и проч. необходимые аксуссуары.

Грин
20.09.2012, 12:18
Есть и по-ближе, и по русски: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=98
О! Спасибо, сохранил в закладки на будущее. :)

Грин
20.09.2012, 12:20
О! Спасибо :) Не думал, что его празднуют у Вас :)
Ага, Вы в Умань нынче загляните - там городок месяц раны будет залечивать от празднования! ;) :D
Сорри за оффтоп...

MJJackson
20.09.2012, 14:41
Здравствуйте.
Помогите определится.
1. Приблизительная сумма - min. 190$, max. 350$.
2. Основное место наблюдения - балкон, реже - парк, ещё реже - деревня.
3. Желаемые объекты для наблюдения: Луна, планеты (Венера, Марс, Юпитер, Сатурн), не знаю можно ли претендовать хоть на какой то дипскай.
4. Фотографирование не планируется.
5. Большого значения весу, цвету не предаю, а по компактности, естественно, скоп должен помещаться на балконе.
Спасибо за совет.

romka66rus
20.09.2012, 14:44
sw 909

neutrino
20.09.2012, 20:02
Грин, есть вопрос по проверке "по звезде". Как я понял, в префокале и зафокале изображение должно быть одинаковое. Но как точно в равной степени установить префокал и зафокал? Ведь если немного перефокалить/недофокалить :) то артинка уже получится не одинаковой.

Спасибо!
В шаббат еду смотреть технику и аксессуары. Договорился на полевой тест, но пока не знаю как получится. Сейчас столько праздников...

Ernest
20.09.2012, 21:37
Но как точно в равной степени установить префокал и зафокал?Очень просто - если в каком-либо положении фокусера вам удастся получить в предфокале картинку более-менее совпадающую с зафокалом, то все в порядке.

genny
21.09.2012, 09:41
Здравствуйте.
Помогите определится.
1. Приблизительная сумма - min. 190$, max. 350$.
2. Основное место наблюдения - балкон, реже - парк, ещё реже - деревня.
3. Желаемые объекты для наблюдения: Луна, планеты (Венера, Марс, Юпитер, Сатурн), не знаю можно ли претендовать хоть на какой то дипскай.
4. Фотографирование не планируется.
5. Большого значения весу, цвету не предаю, а по компактности, естественно, скоп должен помещаться на балконе.
Спасибо за совет.
Если балкон широкий, то можно на EQ2:sw 909
Если не очень, то можно купить у VN - DeepSky DT700X90 на EQ3(7) или у SW - BK1309 на EQ2.

MJJackson
22.09.2012, 18:52
Склоняюсь к двум вариантам:
1.Celestron AstroMaster 130 EQ
2.Sky-Watcher BK909EQ2
Ну, или как третий вариант - Sky-Watcher BKP130650EQ2.
Лучше всё же Sky-Watcher BK909EQ2?

D_a_r_k_man
22.09.2012, 19:54
Об 1149 не думали? Только желательно на EQ3, в бюджет вроде вписывается.

MJJackson
22.09.2012, 22:04
Об 1149 не думали? Только желательно на EQ3, в бюджет вроде вписывается.

Такой? http://fotos.ua/sky-watcher/sk1149eq2.html
В Киеве не нашел пока даже на EQ2, не то что на EQ3.
А вообще, будет огромная просьба знатокам глянуть на этом сайте http://fotos.ua/shop/409/ (собираюсь покупать здесь, т.к. имею скидку) и подсказать,что из топ 10 по рейтингу можно взять. Бюджет можно увеличить до 400$
Буду весьма и весьма признателен.
А то я, как новичок уже очень запутался в выборе.
P.S. Никакого спама.
Зуб даю.

neutrino
22.09.2012, 22:56
Приветствую!

Вам предупреждение за кросспостинг! Ограничтесь одной темой.
Грин.

Igor_260762
22.09.2012, 23:23
Бюджет можно увеличить до 400$

В Киеве я бы выбрал
такой http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1309eq2/60.htm
лучше такой http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_black_diamond_15075eq3/281.htm
и обязательно докупил привод хотя бы по одной оси.
Успехов.

D_a_r_k_man
22.09.2012, 23:45
Такой? http://fotos.ua/sky-watcher/sk1149eq2.html
В Киеве не нашел пока даже на EQ2, не то что на EQ3.
А вообще, будет огромная просьба знатокам глянуть на этом сайте http://fotos.ua/shop/409/ (собираюсь покупать здесь, т.к. имею скидку) и подсказать,что из топ 10 по рейтингу можно взять. Бюджет можно увеличить до 400$
Буду весьма и весьма признателен.
А то я, как новичок уже очень запутался в выборе.
P.S. Никакого спама.
Зуб даю.
Плохо искали. http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76&osCsid=9d0a9b338fa0b4ddc5d1649296b01d34
Я, проживая в России (Белгородская область, совсем близко от вас, часто в Харькове бываю), заказывал свой телескоп именно в этом магазине. Курьером везли из Киева в Харьков, там знакомый человек забирал и перевозил через границу. А вам легче, вам через границу переправлять не надо:D
Покопался, вот хорошая штука, ожидается поставка http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=155

MJJackson
23.09.2012, 00:31
Большое спасибо :)

Грин
23.09.2012, 00:47
Плохо искали. http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76&osCsid=9d0a9b338fa0b4ddc5d1649296b01d34
Я, проживая в России (Белгородская область, совсем близко от вас, часто в Харькове бываю), заказывал свой телескоп именно в этом магазине. Курьером везли из Киева в Харьков, там знакомый человек забирал и перевозил через границу. А вам легче, вам через границу переправлять не надо:D
Покопался, вот хорошая штука, ожидается поставка http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=155
Вы не в курсе, но астромагазин - это Дискус и Миша Бондаренко в Хмельницком. А в Киеве - астрошоп, это Лёша Гончаров. Не путайте человека! :D
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=25369.0

neutrino
23.09.2012, 00:51
Приветствую!

Вам предупреждение за кросспостинг! Ограничтесь одной темой.
Грин.

ОК. Согласен. Просто не знал куда постить. Запостил в обе темы :)

D_a_r_k_man
23.09.2012, 00:55
Олег, спасибо, понял:) Знал, что астромагазин это Дискус, далее не знал)
Тьфу. Дошло.:D Я места жительства MJJackson (Киев) и Igor_260762 (Харьков) перепутал

Грин
23.09.2012, 00:56
ОК. Согласен. Просто не знал куда постить. Запостил в обе темы :)
Не переживайте - здесь живых тем немного, так что в Вашей теме вопросы не останутся без ответов, тем более, что в этой теме винигрет из вопрошающих, и вопрос бысто может уйти вглубь. :)

Грин
23.09.2012, 00:58
Олег, спасибо, понял:) Знал, что астромагазин это Дискус, далее не знал)
А Дискус - это Тернополь и Хмельницкий, но не Киев. :) Хотя если покупка недешёвая, они безпроблемно товар хоть в Москву доставят! :D

D_a_r_k_man
23.09.2012, 01:06
Хотя если покупка недешёвая, они безпроблемно товар хоть в Москву доставят! :D
Знаю, лебедей по России почтой посылали)
Спасибо, теперь понял окончательно, кто есть кто)

Veneziani
24.09.2012, 02:02
Доброй ночи! :)
Очень хочу обрадовать близкого человека и подарить ему телескоп.
1. бюджет до 10 т.р.
2. место наблюдений - в основном за чертой города
3. хотелось бы всего и сразу - посмотреть на Луну, планеты, глубокий космос; присутствует особенная тяга к Ориону, туманностям и звездным скоплениям :)
4. фотографирования в планах нет
5. вес и размер не очень важны, главное - донести до машины :D

Владимир Арсеньев
24.09.2012, 07:16
Сразу вопрос, цветных туманностей и планет во все поля зрения, надеюсь, не думали увидеть?
А так по бюджету вписывается Synta Sky-Watcher BK P13065EQ2

Shuran
24.09.2012, 15:19
Всем здравствуйте! Помогите подобрать телескоп для астрофотографии. Мой бюджен в районе 60 т.р., на какие характеристики смотреть в первую очередь. Заранее спасибо.

Veneziani
24.09.2012, 15:33
Сразу вопрос, цветных туманностей и планет во все поля зрения, надеюсь, не думали увидеть?
А так по бюджету вписывается Synta Sky-Watcher BK P13065EQ2
Спасибо большое! В будущем его можно же будет как-то проапгрейдить?

D_a_r_k_man
24.09.2012, 16:26
Спасибо большое! В будущем его можно же будет как-то проапгрейдить?

Можно, покупкой окуляров/ЛБ, потом возможен переход на более крутую монтировку.. И так до бесконечности:D

D_a_r_k_man
24.09.2012, 16:36
Всем здравствуйте! Помогите подобрать телескоп для астрофотографии. Мой бюджен в районе 60 т.р., на какие характеристики смотреть в первую очередь. Заранее спасибо.

Половину можно тут купить))
http://starlab.ru/showthread.php?t=23752
Останется купить монтировку уровня HEQ5

ГИРД-90
25.09.2012, 10:33
Добрый день!
давно мечтал и вот решился. Выбрал Bresser Pollux 150/1400 EQ-SKY
(http://www.google.com.ua/search?hl=uk&client=firefox-a&hs=tXk&rls=org.mozilla:uk:official&sa=X&ei=rU5hUNmMC4TXsgbq34CYBg&ved=0CBsQBSgA&q=%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8 %D1%82%D0%B5+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B% D0%B9+%D0%BB%D0%B8+%D0%BE%D0%BD+%D0%BA%D0%B0%D0%BA +%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD %D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE,+%D1%8F+%D0%B F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF+%D0%B2 %D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BB+%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C% D0%BA%D0%BE+%D0%BD%D0%B0+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82% D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5.&spell=1&biw=1024&bih=638)Подскажите сложный ли он как для начинающего, я телескоп видел только на картинке


Описание и характеристики
Вес, кг : 15
Телескоп Тип http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : рефлектор Ньютона,
рефлектор с корректором
Диаметр, мм http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 150
Фокус, мм http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 1'400
Увеличение (МП) http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 300
Светосила http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 9,33
Max увеличение http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 280
Min увеличение http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 56
Проницающая способность, зв.вел. http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 12,40
Разрешающая способность, угл.сек http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 0,96
Фокусер http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : 1,25" реечный (пластик)
Монтировка http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : экваториальная
Комплектация Искатель http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : Оптический 8х30
Окуляры http://astroscope.com.ua/templates/default/images/feature.gif : Линза Барлоу 2х,
Окуляр 10мм,
Окуляр 25мм
Аксессуары : Лунный светофильтр,
Диск с астрономическим ПО

D_a_r_k_man
25.09.2012, 10:52
Ещё только выбрали или уже купили? Такие телескопы вообще покупать нельзя, дешевый Ньютон с корректором.. Скажите бюджет и город, подберем.
(Ап)
Вижу, вы из Украины. Тогда под ваш бюджет либо это: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=152
Либо, если добавить немного денег, это: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=155 (второй намного лучше)

ГИРД-90
25.09.2012, 12:02
Спасибо большое!


Буду собирать на Sky-Watcher 15012EQ3

qazq2006
25.09.2012, 21:30
Добрый день! Вот наконец созрел к покупке телескопа.)
1) цена от 100eu до 600 (возможно до 700-800 если разница между ними будет сильно ощутима).
2) Терраса, света по бокам мало, точнее практически нет.
3) Самый сложный вопрос) Наблюдать хочется за всем, но важно чтобы это было приятно, а именно качественно.
4) Функция фотографии очень желательна, хотя и не обязательна, и через цифровики и зеркалки. В фотографии интересен дипскай либо планеты, хотя и наземные обьекты не помешают.
5) Телескоп должен быть качественным, больше всего интересует качество изображения и увеличение (интересно рассматривать рельефы планет). И ещё один глупый вопрос, можно ли увидеть чёрную дыру в такой телескоп. Ещё я слышал про какой то фильтр, который позволяет смотреть на солнце больше двух раз в жизни)

Огромное спасибо за потраченное время и консультацию!

Владимир Арсеньев
25.09.2012, 21:54
Вы, наверное, ожидаете больших планет во все поле зрения и цветных туманностей. Этого не будет. Предупреждаю так всех новичков, чтобы потом не было вопросов.
Какие бренды у вас там представлены? Что с засветкой? Скорее всего она приличная, ведь курортное место...

qazq2006
25.09.2012, 22:36
Спасибо за ответ! Скорее всего телескоп прийдётся сюда привозить, так как выбор скудный (либо заказывать с материка, предполагаю что там есть все варианты). Засвет это шумы от домов и прочее? Если да, то он минимальный, живу на горе, все дома находятся ниже. Вы не могли бы дать небольшую характеристику того, что я смогу увидеть? Ещё раз спасибо за ответ!


Upd. Насколько мне известно тут находиться одна из самых важных обсерваторий в мире(насчёт важности не уверен, так для красного словца добавил, но на википедии она есть). Не значит ли это что не иметь здесь телескоп это грех?

Владимир Арсеньев
25.09.2012, 22:59
Можно взять такой телескоп:Synta Sky-Watcher BK P2001EQ5Ну, коротко говоря, планеты примерно такого размера: от о до о
Сможете при наличии опыта и желания увидеть детали: полосы на Юпитере, пятна, его спутники (в виде точек или крохотных кружков), кольца Сатурна, возможно с Щелью Кассини, может быть полосу на Сатурне, фазу Венеры, Меркурия. Марс в периоды противостояний как небольшой круг с пятнами материков. Ну и с полярными шапками.

Луна и Солнце (его ТОЛЬКО с фильтром на весь объектив) будут больше, почти или во все поле зрения. Солнце будет в обычный телескоп как круг оранжевый или чб с пятнами. Фестоны не видны практически без специального солнечного телескопа.

Объекты дальнего космоса боятся засветки - освещения фонарями, распространяется на десятки километров от городов. У вас Млечный путь хорошо виден?
Но в большинстве своем черно белые пятнышки. Чем дальше от источников света, тем лучше.
В эту модель, что я привел в начале, нельзя наблюдать только наземку, да и не нужно это особенно. Для наземки можно отдельно купит маленький рефрактор.

Для астрофото - бюджет маловат. Т.е. либо сетап для фото, но в визуале он будет слабенким, либо то, что я посоветовал

qazq2006
25.09.2012, 23:15
Спасибо! В связи с новой информацией хочу поменять условия запроса)
1) от 50 до 500
2) терраса, иногда выезжать на вулкан в даль от города.
3) Луна/ солнце, наземные обьекты.
4) Дип спейс (можно пожертвовать визуалом, если это даст возможность делать интересные фотографии) Как я понял это будет отдельный телескоп (тоесть выбор между телескопом для фотографий и лунным)

Ещё раз спасибо!

Владимир Арсеньев
25.09.2012, 23:31
Очень маленький бюджет для астрофото.
Пожертвовать визуалом придется не только по дипскаю, но и по планетам.
Берите Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5

qazq2006
25.09.2012, 23:42
Спасибо! А вариант для луны/солнца? Как я понял на этот бюджет брать астрофото нет смысла.

Владимир Арсеньев
25.09.2012, 23:44
Вот вам и был вариант для Луны. Солнце с пленкой посмотрите, но это так, не очень впечатляет.
Собственно, если наземка не важна, берите 1-й вариант. Покажет значительно больше.

qazq2006
26.09.2012, 00:25
Большое спасибо! К сожалению я разочаровался в стоимости данного увлечения, возможно когда нибудь я вернусь к этому вопросу, но сейчас заплатить 550 евро за то чтобы посмотреть на луну мне не представляется рациональным( Простите за потраченное на меня время. И последний вопрос, есть ли смысл покупать телескоп от 50 до 200 евро, чтобы смотреть на наземку и луну, без свечения по краям?

Владимир Арсеньев
26.09.2012, 00:42
без свечения по краям?
Это как понимать?

В упомянутые модели вы сможете посмотреть не только на Луну, я же вроде писал что и как.

qazq2006
26.09.2012, 01:40
Спасибо за ответ. Дело в том что упомянутые модели сильно выходят за бюджет до 200евро. Не знаю точно как это называется, но такое синеватое свечение, видел на видео на ютюбе, я конечно варвар, но как то на х называется) Какой я глупый))

Владимир Арсеньев
26.09.2012, 01:48
У вас то 600 евро, то 200. Возьмите Synta Sky-Watcher BK 909AZ3.
Затянет - купите что-то серьезнее.
Хроматизм конечно будет, но умеренный. А без него модели на порядок дороже (апохроматы и Маки) или же без возможности наземных наблюдений (Ньютоны)

qazq2006
26.09.2012, 02:19
Спасибо! Я ожидал что за 600 евро я смогу получить большее, а получается это промежуточный вариант, рассмотрю Synta Sky-Watcher BK 909AZ3 , и возможно потом потрачусь, но больше, возможно это будет телескоп для солнца. Ещё раз спасибо!

romka66rus
26.09.2012, 08:05
Хроматизм глазом менее заметен, чем на видео.

Евгений2012
26.09.2012, 15:44
Добрый день форумчане !

Вот решил прикупить телескопчик ) остановился на рефракторе Celestron PowerSeeker 80 EQ или же всетаки взять Celestron Astromasterr 90 EQ ?

просто цена у восьмидесятки 7200, а у девяносто уже 10,300. вот и думаю

Скажите разница огромная в изображении или нет ?

(использовать буду в городе и за городом по выходным) тоесть с засветкой и без нее))) ~60% город на 40 загород.

Заранее спасибо !)l

D_a_r_k_man
26.09.2012, 16:06
Бюджет давайте, и магазин, в котором будете брать. Или в каком магазине есть возможность купить, возможно с доставкой

Евгений2012
26.09.2012, 17:32
бюджет 10 т.р макса , магазин Ulmart.ru

http://www.ulmart.ru/optics/?r=1__75075;1__90024;1__90066

genny
26.09.2012, 17:33
Добрый день форумчане !

Вот решил прикупить телескопчик ) остановился на рефракторе Celestron PowerSeeker 80 EQ или же всетаки взять Celestron Astromasterr 90 EQ ?

просто цена у восьмидесятки 7200, а у девяносто уже 10,300. вот и думаю

Скажите разница огромная в изображении или нет ?

(использовать буду в городе и за городом по выходным) тоесть с засветкой и без нее))) ~60% город на 40 загород.

Заранее спасибо !)l

Лучше 90мм и SKY-WATCHER.

Asatur
26.09.2012, 20:00
Вот решил прикупить телескопчик ) остановился на рефракторе Celestron PowerSeeker 80 EQ или же всетаки взять Celestron Astromasterr 90 EQ ? просто цена у восьмидесятки 7200, а у девяносто уже 10,300. вот и думаю
Скажите разница огромная в изображении или нет ? В данном случае разница в цене не столько из-за разницы в изображении, сколько в якобы модной серии астромастеров. На самом деле там из модного разве что стальная тренога.

Лучше 90мм и SKY-WATCHER.
По указанной выше ссылке его нет.

Я бы ещё в сторону Астромастера 130 посмотрел, он свои 10 тысяч вполне отрабатывает, имхо, в отличие от 90.

Евгений2012
26.09.2012, 23:14
там где буду брать 130 нету, есть celestron 80 и 90. с разницой в 3 т.р вот и думаю качество изображения на 90 будет на СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ЛУЧШЕ? по вашему мнению на10% или 30,40% ?

Shuran
27.09.2012, 10:17
Всем доброе утро! Вот вроде выбрал себе телескоп SKY-WATCHER BKP25012EQ6. Только втсал вопрос докупать ли систему управления SynScan? Нужна ли она?

Asatur
27.09.2012, 11:18
там где буду брать 130 нету, есть celestron 80 и 90. с разницой в 3 т.р вот и думаю качество изображения на 90 будет на СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ЛУЧШЕ? по вашему мнению на10% или 30,40% ? А вы посчитайте сами разницу в апертуре. :)
Конечно же 90 лучше (чуть больше покажет, лучше тренога, хуже искатель, лучше комплектные окуляры, вернее, лучше подобраны) но стоит ли эта разница в 3 тысячи - решать только вам.

Евгений2012
27.09.2012, 11:21
Asatur спасибо за ясный ответ , теперь последний вопрос к вам .
Остановился всетаки на телескоп Celestron PowerSeeker 80 EQ

но смущает монтировка EQ . скажите это вообще непотребно или всетаки можно любоваться небом ?)))

ясное дело что eq какойнибуть 5,6,7 лучше но есть только oq / это допустимо ?)

Denk36
27.09.2012, 11:25
там где буду брать 130 нету, есть celestron 80 и 90. с разницой в 3 т.р вот и думаю качество изображения на 90 будет на СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ЛУЧШЕ? по вашему мнению на10% или 30,40% ?
90мм на 26% собирает больше света, чем 80мм. А по монтировке, так Celestron 80мм только на EQ и идет, другого не дано. Это SW909 ставят и на EQ2, и на EQ3, и на AZ3.

astroserg
27.09.2012, 12:28
Всем доброе утро! Вот вроде выбрал себе телескоп SKY-WATCHER BKP25012EQ6. Только втсал вопрос докупать ли систему управления SynScan? Нужна ли она?
Ну это же вам должно быть виднее, нужна она вам аль нет.

Евгений2012
27.09.2012, 13:43
Подскажите ! Монтировка Экваториальная CG-3, с механизмами тонких движений и координатными кругами это лучше чем просто EQ ? я запутался

D_a_r_k_man
27.09.2012, 14:42
там где буду брать 130 нету, есть celestron 80 и 90. с разницой в 3 т.р вот и думаю качество изображения на 90 будет на СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ ЛУЧШЕ? по вашему мнению на10% или 30,40% ?

Не легче ли заказать/взять в другом месте, чтобы не переплачивать? Телескопы в магазинах компьютерной техники продаются только начальных моделей и по завышенным ценам. За 10к можно взять трубу много серьёзнее 80мм рефрактора.

Евгений2012
27.09.2012, 15:10
не знаю вроде сравнил с онлайн магазинами там ну разница в 500 рублей +,-,
а какой аппарат вы имеете ввиду по серьезнее за эту цену ? очень интересно

Asatur
27.09.2012, 19:44
Подскажите ! Монтировка Экваториальная CG-3, с механизмами тонких движений и координатными кругами это лучше чем просто EQ ? я запутался Просто EQ не бывает, эта аббревиатура в названии означает, что он идёт на экваториальной монтировке, бывают ещё AZ - на азимутальных. В данном случае у паверсикера 80 монтировка CG-2 идёт.

Viacheslav
27.09.2012, 19:49
И повёл слепой слепого, и упали они в яму, и аминь им.

Евгений2012
28.09.2012, 08:00
туьт уже ктото свои литературные способности проявляет.Вам на другой форум надо,может там оценят "талант".
Ну а что насается дела то приобрел astromaster 90mm.) вчера уже смотрел луну) неплохо так. теперь надо линзу барлоу прикупать...

Shuran
28.09.2012, 09:48
Ну это же вам должно быть виднее, нужна она вам аль нет.

Да это понятно что решать самому. Вопрос в другом.Стоит она своих 16 т.р. или нет. Еслить ли у кого опыт?

Евгений2012
28.09.2012, 12:40
Вопрос новичка что ДОКУПИТЬ еще какие окуляры?

у меня только Celestron Astromaster 90 мм

Окуляр 1 20 мм, 1,25" (увеличение 50х)
Окуляр 2 10 мм, 1,25" (увеличение 100х)
Призма (зеркало) Оборачивающая призма 90°, 1,25"
Искатель
Встроенный StarPointer


Если можно подробно какие окуляры надо или линзы и зачем

p/s буду смотреть все что попадется )

Владимир Арсеньев
28.09.2012, 13:08
Бюджет укажите для начала

Niran
28.09.2012, 13:10
Всем привет. Очень нужен совет. Нужен телескоп для детей (8-10 лет).
1. Бюджет мах 7000 р. (но лучше дешевле)
2. Наблюдать: большая часть балкон, иногда за городом (ну и там засветка приличная)
3. Наблюдать: в основном луна, планеты
4. Фото нет.
5. Главное чтобы был как можно проще в употреблении (конечно я с ними, но у меня данного агрегата ни когда не было), но чтобы че-нить разглядеть то можно было.

Владимир Арсеньев
28.09.2012, 13:20
Synta Sky-Watcher BK 809AZ3

Niran
28.09.2012, 13:23
А можно ли найти что-нибудь стоящее подешевле, или это не реально? (мне просто продавцы "консультанты" говорят что возьмите Sky-Watcher 767 AZ и не пожалеете)
И может быть что то еще надо докупить к телескопу?

Евгений2012
28.09.2012, 15:27
Вопрос новичка что ДОКУПИТЬ еще какие окуляры?

у меня только Celestron Astromaster 90 мм

Окуляр 1 20 мм, 1,25" (увеличение 50х)
Окуляр 2 10 мм, 1,25" (увеличение 100х)
Призма (зеркало) Оборачивающая призма 90°, 1,25"
Искатель
Встроенный StarPointer


Если можно подробно какие окуляры надо или линзы и зачем

p/s буду смотреть все что попадется )

Бюджет 5-6 т.р

Владимир Арсеньев
28.09.2012, 15:30
Deepsky plano 6,5mm
А можно ли найти что-нибудь стоящее подешевле, или это не реально? (мне просто продавцы "консультанты" говорят что возьмите Sky-Watcher 767 AZ и не пожалеете)
И может быть что то еще надо докупить к телескопу?
Ну все соразмерно цене. 809-й лучше во всех отношениях.

LionPif
28.09.2012, 21:51
касательно советов для Niran: родственникам удобнее на экваториальной монтировке хотя бы с простым моторчиком - моё мнение. А балкон то куда выходит - может и смотреть детям неча будет?

CTterorist
29.09.2012, 22:16
Привет всем! Не первый раз сюда пишу, но мне так и не ответили.. Сам в Астрономии полный 0, хочу купить телескоп только для "духовного отдыха", причем хочется как можно больше разных "красивых" мест поведать не только луну.
Посоветуйте пожалуйста какой-то самый дешевый телескоп для этого "дела".

Могу купить только через интернет магазин розетка(ибо больше нету вариантов), пожалуйста зайдите в этот магазин и скиньте ссылку на подходящий телескоп.

Грин
29.09.2012, 22:32
Привет всем! Не первый раз сюда пишу, но мне так и не ответили.. .
Разве? Мне лень проверять, проще заново посоветовать:
Обратитесь напрямую к известным и проверенным продавцам на Украине
astromagazin.net
astroshop.com.ua
Вам в Ваш бюджет и запросы подберут оптимальный вариант.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=25369.0

LOMOHOCOB
30.09.2012, 12:49
Привет всем! Не первый раз сюда пишу, но мне так и не ответили.. Сам в Астрономии полный 0, хочу купить телескоп только для "духовного отдыха", причем хочется как можно больше разных "красивых" мест поведать не только луну.
Посоветуйте пожалуйста какой-то самый дешевый телескоп для этого "дела".

Могу купить только через интернет магазин розетка(ибо больше нету вариантов), пожалуйста зайдите в этот магазин и скиньте ссылку на подходящий телескоп.
Из дешевых могу посоветовать
Sky-Watcher 76/700 (BK767AZ1 http://rozetka.com.ua/146100/p146100/
Sky-Watcher BK1145 EQ1 http://rozetka.com.ua/sk1145eq1/p90506/

Из более дорогих.
Sky-Watcher BKP130650 EQ2 http://rozetka.com.ua/skp130650eq2/p90616/
Sky-Watcher EQ3-2 http://rozetka.com.ua/eq3_2bkp150750eq3_2/p90464/

Хотя, не ясно чему вы отдаете предпочтение рефлекторам или рефракторам. Я, например, рефлекторам, поэтому и предлагаю их.
И вообще, нет данных по месту наблюдений и бюджету.

Asatur
30.09.2012, 16:13
Привет всем! Не первый раз сюда пишу, но мне так и не ответили.. Промотал назад, перечитал все сообщения и все ответы вам, желание отвечать на это сообщение пропало сразу, надеюсь, что у других пропадёт тоже.

Хотя всё и так ясно...

Времени не очень есть на то что-бы читать.

Сергей Неизвестный
30.09.2012, 21:36
Доброго времени суток!
Интересуюсь астрономией с детства и наконец-то созрел к покупке телескопа. Подскажите пожалуйста по выбранным критериям, что лучше купить из всего разнообразия телескопов и аксессуаров?
1). Бюджет до 800$;
2). Наблюдать буду скорее вcего с балкона своей квартиры г. Москва, направление на юг (понимаю конечно, засветка и так далее), также выежая с телескопом летом на дачу;
3). Проритет в автоматизме настроек телескопа на выбранные обьекты и наблюдение их с помощью веб-камеры на окуляре на компьютере;
4). Компактность.

Почитал по форуму, как считаете - телескоп Celestron Nextstar 4SE - нормальный выбор? Что еще покупать,окуляры, веб камеру?

Denk36
30.09.2012, 21:53
Доброго времени суток!
Интересуюсь астрономией с детства и наконец-то созрел к покупке телескопа. Подскажите пожалуйста по выыбранным критериям, что лучше купить из телескопов и аксессуаров?
1). Бюджет до 800$
2). Наблюдать буду скорее вего с балкона своей квартиры г. Москва, направление на юг (понимаю конечно, засветка и так далее), выезжая летом на пару недель на дачу.
3). Проритет в автоматизме настроек телескопа на выбранные обьекты и наблюдение их с помощью веб-камеры на окуляре на компьютере.
4). Компактность.

Почитал по форуму, как считаете - телескоп Celestron Nextstar 4SE - нормальный выбор? Что еще покупать,окуляры, веб камеру?
Такой точно не надо, апертура маловата, ЦЭ - большое. Можно посмотреть SW MAK127AZGT. А лучше взять рефрактор SW1201EQ5 и поставить моторы для автоматического ведения за объектом, так как с балкона в Москве доступны Луна и Планеты и навестись на них вручную труда не составляет, да и в поле популярные объекты глубокого космоса находятся легко по картам.
Так же можно в дальнейшем поставить на EQ5 систему GoTo Nova, это если всё-таки хочется ГоТо.

vavanzer
01.10.2012, 06:03
Здравствуйте, почти остановил свой выбор на Дип-скай ДТ 127/820, но есть сомнения в пользу дипскаевского 127 мм Пецваля. А так же в этом классе но в 3 раза дешевле есть ньютон 150/1200.
Вообще наблюдаю чаще всего планеты, на втором месте дипы (потому что в 114мм ничего не видно), и недавно приобрел кэнон 60д, т.е приобщаюсь к астрофото. Т.е по сути нужен универсал с апертурой 130мм.
Все-таки хотелось бы узнать, стоит ли связываться с пецвалем? покажет ли 127/820 планеты лучше Пецваля, про который говорят, что у него хроматизм как у 1:7 ахромата, или наоборот будет хуже?
И насколько 127/820 с отн. 1:6.5 будет хуже чем 127/1200 с отн. 1:9.5 в плане хроматизма и остального? И на сколько хуже того же 150 мм ньютона?
С ньютоном 150мм уже решил, не буду брать, хоть и дешево, пока с ними покончено до апертуры 200-250мм. Слишком длинный и охлаждать надо долго, наблюдаю в основном зимой и загородом.

подскажите , если можете...

П.С. пошарился по магазинам, наткнулся на Sky-Watcher BKP2001 OTA (http://............./shop/truby-teleskopov/truba-teleskopa-njutona-synta-sky-watcher-bkp2001-ota/) и на Sky-Watcher BKP2008 OTA (http://............./shop/truby-teleskopov/truba-teleskopa-synta-sky-watcher-bkp2008-ota/) , цены 12900 и 18500 соответственно.. И по сравнению с 127/820 за теже деньги
эти трубы выглядят весьма привлекательно из-за апертуры в 200мм!!! но вот есть сомнения, что там за зеркала, особенно на 2008м? 1:4 для ньютона, тем более дешевого - не слишком ли это?

Владимир Арсеньев
01.10.2012, 15:48
Я бы брал 2001 Ньютон.
Петцваль 127мм наверняка тоже стабилизируется по температуре не менее часа. Я бы не назвал Петцваль супер планетником.

По поводу дипов. Если вам ничего не видно в 114мм, то не обесудьте, видимо что-то не то в наблюдателе или в условиях наблюдения.

Для астрофото берите вместо Петцваля sw 80ed

Грин
01.10.2012, 16:46
1). Бюджет до 800$;
3). Проритет в автоматизме настроек телескопа на выбранные обьекты и наблюдение их с помощью веб-камеры на окуляре на компьютере;

1. Смотря какие объекты.
2. Картинка на экране с вебки - это как ... безалкогольное пиво и надувная женщина ИМХО. Ну и "автоматизм" при таком скромном бюджете будет таким же неуниверсальным.

vavanzer
01.10.2012, 22:29
Я бы брал 2001 Ньютон.
Петцваль 127мм наверняка тоже стабилизируется по температуре не менее часа. Я бы не назвал Петцваль супер планетником.

По поводу дипов. Если вам ничего не видно в 114мм, то не обесудьте, видимо что-то не то в наблюдателе или в условиях наблюдения.

Для астрофото берите вместо Петцваля sw 80ed

Про то что пецваль не планетник, это мне известно из форумов, вопрос как это выражается? Он что будет хуже 114 мм ньютона с корректором? На Юпитере не больше 2х полосок покажет чтоли?
Про дипы - хочется наслаждаться их видом, а не напрягать глаза в поисках призрачных артефактов. В 114 мм просто не интересно на них даже время тратить, разве только на некоторые яркие, которые в 200 мм судя по опыту владельцев крупных апертур, по настоящему впечатляют!!! А место наблюдений -вродь хорошее (но не на 5ку), 10 км от города, все же лучше, чем в городе...
На счет ЕД 80мм - считаю это какой-то ошибкой природы, хоть и картинку для 80 мм он выдает потрясную для 80мм (судя опять же по чужому опыту), но это дудка и еще раз дудка за такие деньги!!! Труба 200мм ньютона стоит столько же!!! да и по фотографиям заметил, что разрешающая способность того же 120/600 рефрактора ахромата дает гораздо меньший размер звезд, и больше деталей, потому что диф. картина получается мешьше даже в сумме с хроматизмом. Если уж ЕД - то сразу 120-130 мм, но, как говорится, Москва не сразу строилась!

Владимир Арсеньев
02.10.2012, 19:45
Я вам уже на другом форуме говорил про небольшие апертуры...

10км от города - ужастные условия наблюдения, потому ничего и не видно

Грин
02.10.2012, 20:10
разрешающая способность того же 120/600 рефрактора ахромата дает гораздо меньший размер звезд, и больше деталей, потому что диф. картина получается мешьше даже в сумме с хроматизмом. !
Не верю!!! :D :D :D
Откройте отдельную тему, покажите соответствующие примеры, мне даже интересно посмотреть, кто ж у нас вообще снимает на ахромат 1/5! :rolleyes:

vavanzer
03.10.2012, 00:12
Я пару дней читал разного рода темы касательно 127мм рефракторов, в т.ч. попадались посты и про сравнения ед80 и 12о ахро 1:5. там Владимир Николаевич в пользу ахромата много писал и ссылки на фото давал. и своими глазами видел, что фотографии более детальные и звезды меньше на 120мм были.
Короче, все равно, 80мм это катастрофически мало!!! Хоть для чего!!!
Конечно, когда совсем ничего нет и долго не светит, то и 60мм радует. Но это уже другой случай, который не касается выбора инструмента.

vavanzer
03.10.2012, 01:20
Я вам уже на другом форуме говорил про небольшие апертуры...

10км от города - ужастные условия наблюдения, потому ничего и не видно

Да, помню... вы советовали километров за 40 отправляться. Но это не всегда удобно...
Но по сравнением с тем, что в самом городе, или даже на его окраине видно - на 10км уже чернейшее небо!!! Хотя... Этой весной я все-таки "разбил" если это применимо в данном случае М13 в 114й мид с корректором. Были видны звезды, на фоне туманного ядра, но это были настоящие звезды, а не артефакты, как в прошлом году. А получилось это прямо на "физической" границе города и пустыря...
Сейчас же хочется инструмент такой, чтоб М13 не напрягаясь расщеплял... и вопрос -какой брать все еще открыт. Одно пока уже ясно, что монтировка будет - "полноприводная" EQ-5.

Asatur
03.10.2012, 10:47
10км от города - ужастные условия наблюдения, потому ничего и не видно Города разные бывают, человек же не в Москве живёт. У нас в 10 км зелёная зона, местами и до синей рукой подать.

Владимир Арсеньев
03.10.2012, 13:33
Я прекрасно понимаю о размере городов. Но Ижевск довольно крупный, так что не думаю, чтобы в 10км была зеленая зона

Грин
03.10.2012, 20:28
Я пару дней читал разного рода темы касательно 127мм рефракторов, .
Если где-то что-то прочитал ( и не факт, что хватило опыта достоверно разобраться), то надо так и писать, что - Прочитал, будто бы ........, а не писать утверждение!
Подобные необдуманные заявления характеризуют лишь некомпетентность заявителя.

Короче, все равно, 80мм это катастрофически мало!!! Хоть для чего!!!

На счет ЕД 80мм - считаю это какой-то ошибкой природы, хоть и картинку для 80 мм он выдает потрясную для 80мм (судя опять же по чужому опыту), Ещё более необдуманное заявление. Ладно бы, поработал с ЕД80, наснимал снимков... а то - читал... Притом читал, но плохо понимал, что читает.
Для справки - синтовская ЕД80 - самый народный качественный астрограф для небогатых после их же ньютона 200-250мм. Сам отработал на ней годы, и неплохих снимков у меня с неё заметно бОльше, чем с МСТ 180.

vavanzer
04.10.2012, 02:27
Будь я олигархом, естественно, скупил бы все модели, протестил собственноручно и выкинул к черту все непонравившиеся...
А когда набирается на трубу 15 т.р, то естественно, задумаешься то на что стоит тратить, на что нет. И единственный способ проверить - обратиться к опыту других, на что собственно и ссылаюсь...
И за эти же 15 штук брать 80 мм дудку, даже суперкачественную, после 114 мм ньютона - все равно что на ветер деньги выкинуть. Нового она ничего не покажет, а то что видел сто раз - я это уже видел. Подумаешь цвета у планет получше и контраст (может быть...) Тем более большая часть наблюдений все равно визуальные будут...
Если и расти то вверх, а не вниз, да еще и деньги выбрасывая при этом немалые.
Вот если брать АПО милиметров 150-180... вот этот покажет... И то, все равно найдется альтернатива, дешевле и апертуристей (естественно не дешевый китайский ньютон, а что-то другое) и покажет поболее... Хотя, опять же, может все упрется в стоимость монтировки, механики и АПО будет выгоднее в конечном счете благодаря меньшему весу и размеру...

vavanzer
04.10.2012, 02:40
...а вот информации про Пецваль был бы безумно благодарен, ссылки на практический опыт и т.п. Совсем чуть-чуть нащел на Звездочете, мож еще ссылки есть какие-нибудь?
А пока что знаю что это 4х линзовая система, хроматизм на уровне ахромата 1:7, что он не планетник, что у него поле ровное и большое, что хорошо звездные поля наблюдать, что он покороче, сложен в юстировке, ну и ... ну и все...
инструмент почти заказан, но есть еще время передумать, пару дней. Вдруг вообще это вата какая-то...

Ernest
04.10.2012, 07:50
...сложен в юстировке...Я бы сказал, не "сложен", а скорее "невозможен". :) Так что входной контроль сразу после покупки должен быть быстрым и скорым.
Кроме того он тяжелее и много дольше остывает, чем обычный ахромат.

Asatur
04.10.2012, 10:35
И за эти же 15 штук брать 80 мм дудку, даже суперкачественную, после 114 мм ньютона - все равно что на ветер деньги выкинуть. 80ED берут для АСТРОФОТО! И не факт, что вы найдёте что-то лучше за 15 тысяч для АСТРОФОТО (хотя трубу 2001 ньютона можно взять за столько же,но там монти уже больше нужна и на всякие рюшечки ещё придётся раскошелиться). А если вам для ВИЗУАЛА труба нужна, то к чему вообще весь сыр-бор и зачем приплетать к разговору о выборе трубы для ВИЗУАЛА трубу для АСТРОФОТО?!

Если и расти то вверх, а не вниз, да еще и деньги выбрасывая при этом немалые. В плане опять же АСТРОФОТО переход с короткого кривого ньютона 114 мм до 80 ED - это именно рост.

Жирными буквами выделяю, а то вас явно не в ту степь несёт. Читать-то вы читали, но явно не всё правильно поняли.

PS: Забыл добавить - для путешествий на самолёте вы тоже никак не замените что-то вроде 80ED чем-то вроде 200 мм ньютона. В общем, стоит разделять понятия, для чего нужна труба и потом только решать стоит ли она своих денег или нет.

vavanzer
05.10.2012, 01:01
А сколько времени примерно? В целом? Например с 20 тепла до -10ти?
и по сравнению с ньютоном аналогичного диаметра (130-150мм)?

Evgeni
05.10.2012, 21:56
Прошу не отправлять меня куда подальше )
Телескоп приобретается в подарок ...
Задача/ожидания: красное пятно, кольца Сатурна, ну может фазы планет, Марс ледяные шапки, Луна само-собой.
Бюджет 5 000 руб.
Понимаю, что можно выбрать любой, но хочу приобрести максимально качественный при такой цене. Сам предпочитаю рефракторы (считаю, что картинка четче) и смотрю в эту сторону, но могу ошибаться с выбором направления.
Присмотрел:
PowerSeeker 70 AZ (http://telescope.su/teleskop-powerseeker-70az.html)
Понравилось: стеклянные линзы, апертура 70 мм, стандартная комплектация позволяет получить 175*.
Sky-Watcher BK 707 AZ2 (http://astroplaneta.ru/product/sky-watcher-707az2/)
Понравилось: вроде стекло т.к. "многослойное просветление", в комплектации идет линза Барлоу 2х (56х и 140х). Но Китай (я не расист, но "сделано в Китае" осоциируется у меня со словом лажа).

darkoll
05.10.2012, 23:03
Добавив 2-3 т.р.к вашим 5т.р, можно взять SW 909 AZ3. В барахолке сейчас труба 909 за 3т.р. выставлена, примерно столько же монтировка стоит.

Asatur
05.10.2012, 23:06
Но Китай (я не расист, но "сделано в Китае" осоциируется у меня со словом лажа). У вас устаревшие ассоциации. Тем более что наверное уже 99% телескопов делаются в Китае, в том числе и оба из тех, что вы выбрали, более того, это практически одинаковые трубы, сделанные Синтой и отличающиеся только комплектацией.
А за 5000 руб. красное пятно вы увидите только при исключительно орлином зрении.

Владимир Арсеньев
06.10.2012, 00:21
Задача/ожидания: красное пятно, кольца Сатурна, ну может фазы планет, Марс ледяные шапки, Луна само-собой.Бюджет 5 000 руб.
Ну учтите, что планеты будут в основном размером с этот смайл :p
Конечно в более крупные телескопы немного крупнее. Единственный объект во все поле зрения - Луна. БКП Юпитера вы не увидите в такие инструменты. Нужен опыт и качество.

Понимаю, что можно выбрать любой, но хочу приобрести максимально качественный при такой цене. Сам предпочитаю рефракторы (считаю, что картинка четче)
При таком бюджете выбор, мягко говоря, не велик. По поводу четче, тут очень спорно, но бюджет не позволяет делать выбор

Присмотрел:
PowerSeeker 70 AZ Ничего, но есть получше

Sky-Watcher BK 707 AZ2 Вот его и берите. С пониманием, что как на фото не будет.
Юпитер (если докупите доп. окуляр) будет примерно таким:о Сатурн (Если с кольцами, тоже) , а вот Марс даже в периоды противостояний будет мелковат. Хотя что-то там можно будет различить. Ну фазу Венеры еще будет видно

А вообще я бы советовал увеличить бюджет до sw 909 az3 или sw 1149 eq2

romka66rus
06.10.2012, 09:30
Серьезно, увеличьте и купите 1149, если понимаете, что это дело надолго, и интерес не затухнет. У меня 70az, немного жалею что поторопился, и не взял 1149, хотя 70аз тоже хорош, но хочется большей апертуры. Следующим наверняка возьму его.

Denk36
06.10.2012, 09:49
Серьезно, увеличьте и купите 1149, если понимаете, что это дело надолго, и интерес не затухнет. У меня 70az, немного жалею что поторопился, и не взял 1149, хотя 70аз тоже хорош, но хочется большей апертуры. Следующим наверняка возьму его.
Я бы Вам порекомендовал раза в 2 апертуру нарастить.

romka66rus
06.10.2012, 10:56
Я бы Вам порекомендовал раза в 2 апертуру нарастить.
Пока я на балконе, не выйдет. С добом на балконе это что-то:D

Evgeni
06.10.2012, 18:59
Серьезно, увеличьте и купите 1149, если понимаете, что это дело надолго, и интерес не затухнет. У меня 70az, немного жалею что поторопился, и не взял 1149, хотя 70аз тоже хорош, но хочется большей апертуры. Следующим наверняка возьму его.

Вы знаете, сначала действительно наметился на 70аз (особенно когда мой китайский расизм переубедили ;))), но Sky-Watcher BK 1149 EQ1 действительно неплох для данной ценовой категории. 114 это не 70 мм ). Монтировка действительно хлипкая, но именинник что нибудь придумает )
На нем и остановлюсь, всем спасибо :vo

P.S. Главное напомнить человеку, что есть не только пиво, а и небо, звезды.
А после телескопа из одной линзы от очков и не помню откуда взявшейся линзы (в качестве окуляра) это будет просто чудо :p

Asatur
06.10.2012, 19:33
Пока я на балконе, не выйдет. С добом на балконе это что-то:D Ну почему сразу с добом. Я тоже, когда сидел с 70 мм трубой, думал о 90 рефракторе или 114 ньютоне. А в итоге взял 150 мм ньютона, а теперь думаю либо о самодельной вилочной, либо о азимуталке типа az4. И ничуть не жалею об этом, тем более что труба 150/750 ньютона короче, чем у 70/900 рефрактора и на балконе вполне влезает и даже лучше. Хотя 150/1200 вряд ли влезла бы. :)

D_a_r_k_man
07.10.2012, 19:47
2001й - качество зеркала и всего остального хреновое.

Будьте добры предоставить тест оптики. А то вдруг окажется, что половина астрофотографов на херне снимают, во паника то будет...:(

Грин
07.10.2012, 20:17
И еще про астрофото, сколько смотрел фотографии, на ЕД 80 снимают только что-то большое, протяженное. А вся "мелочь" красиво смотрится начиная с 150-200мм. Разрешающая способность, как-никак...
Никак! Детсад, ей-богу! Ну не пиши ты больше ерунду, причём тут разрешение? В апертуру 200мм с фокусом 400мм будет такой же мастштаб, и на нём будет можно снимать "что-то большое и протяжённое"...:D
Равно как и про реальную разницу ахро и ЕД/АПО.- хватит уже здесь чушь писать!
Сделал свой выбор - покупай, освобождай ветку для вопрошающих и умеющих слушать ответы.
Пожинать лавры "Астроблюдителя", веселя народ глупостями - прошу на Звездочёт, там ты уже многих повеселил, а здесь это будет пресекаться.

Грин
07.10.2012, 20:22
Будьте добры предоставить тест оптики. А то вдруг окажется, что половина астрофотографов на херне снимают, во паника то будет...:(
Кормить тролля прекращаем! Никаких тестов и боданий здесь не будет, пусть новички спокойно смогут задавать вопросы.

Kragon
10.10.2012, 19:32
Собираюсь купить первый телескоп. Хочу взять что-нибудь приличное.
Мелкие апертуры не предлагать, потому что хочу начать сразу с хорошей апертуры и оставить уже этот телескоп надолго.

1. Максимум по деньгам - 20-25 тыс. деревянных российских.
2. В основном в поле, т.к. живу за городом. Единственное что могут быть мощные фонари, на расстоянии 1-2км, но я думаю они сильно не скажутся.
3. Хочу наблюдать всё.
4. Про астрофотографию ещё не думал. Может быть потом за неё возьмусь, но это не критичный фактор. Хотя от такой возможности не отказался ;)
5. Основное требование - мобильность, т.е. 20кг могу утянуть без проблем. Больше таскать не хочу, потому что понимаю, что просто замучаюсь таскать. Не совсем понимаю, что там с термостабилизацией, но не хочу провести за ней кучу времени. Просто про зеркально-линзовые пишут, что могут термостабилизироваться всю ночь.
Также не хочется особо париться с настройкой и уходом за телескопом. А то слово "юстировка" наводит на мои и без того неаккуратные руки ужас :)

D_a_r_k_man
10.10.2012, 19:49
Если будете только визуалить, да ещё и в поле, с хорошим обзором и минимальной засветкой, можно замахнуться на 10" доб, как раз 25к получается: http://telescope.su/sky-watcher-bkdob10.html
В дальнейшем можно будет трубу взгромоздить на мощную монтировку, и заниматься астрофото. А для визуала за 25к это максимум апертуры. Если Вес сильно большой, то 8" доб + набор окуляров и фильтров. http://telescope.su/sky-watcher-bkdob8.html

comando
10.10.2012, 20:09
Собираюсь купить первый телескоп. Хочу взять что-нибудь приличное.
Мелкие апертуры не предлагать, потому что хочу начать сразу с хорошей апертуры и оставить уже этот телескоп надолго.

1. Максимум по деньгам - 20-25 тыс. деревянных российских.
2. В основном в поле, т.к. живу за городом. Единственное что могут быть мощные фонари, на расстоянии 1-2км, но я думаю они сильно не скажутся.
3. Хочу наблюдать всё.
4. Про астрофотографию ещё не думал. Может быть потом за неё возьмусь, но это не критичный фактор. Хотя от такой возможности не отказался ;)
5. Основное требование - мобильность, т.е. 20кг могу утянуть без проблем. Больше таскать не хочу, потому что понимаю, что просто замучаюсь таскать. Не совсем понимаю, что там с термостабилизацией, но не хочу провести за ней кучу времени. Просто про зеркально-линзовые пишут, что могут термостабилизироваться всю ночь.
Также не хочется особо париться с настройкой и уходом за телескопом. А то слово "юстировка" наводит на мои и без того неаккуратные руки ужас :)Интересный подход... Хотите большую аппертуру, но зеркально-линзовые и зеркальные получается "не катят" из-за термостабилизации и юстировки. Рефракторы с минимальной термостабилизацией и отсутствием юстировки больше 120мм очень громоздкие и тяжелые, да и больше 150мм за приемлемые деньги вы не купите. Резюме - либо брать рефрактор в пределах 100-120мм, либо брать большой диаметр системы Ньютона (до 250мм), смиряясь с вышеперечисленными "неудобствами". Зеркально-линзовый за указанную сумму больше 150мм и то 150мм только в качестве трубы без монтировки вы не купите в РФ, за эту сумму у нас максимальный МАК на монтировке только 127мм (может за бугром найдете что-то и подешевле, все-таки Калининград почти Европа).
Если "точно" следовать всему комплексу ваших требований, то идеальным решением в РФ будет либо Сelestron Omni XLT 102 (http://telescope.su/celestron-omni-xlt-102.html), либо Celestron Omni XLT 120. (http://telescope.su/celestron-omni-xlt-120.html)
Если же "наступить на горло песне" :D и смириться с некоторыми "неудобствами", необходимостью той же юстировки, то более правильным выбором будет Sky-Watcher BKP 2001 EQ5 (http://telescope.su/sky-watcher-bkp2001eq5.html) - тут вам и планеты, и дипскай и теоретическая возможность астрофото в будущем. Большой ДОБ тоже можно рассматривать, но у него по-сравнению с экваториальной монтировкой есть свои "минусы" и "плюсы" - труднее следить за планетами при больших увеличениях и практически отсутствует возможность фото, но зато минимальная цена при максимуме аппертуры и вес "табуретки" Добсона поменьше веса экваториала, той же EQ-5.
А вообще, в вашем конкретном случае, прежде всего надо определиться - что же вы больше хотите наблюдать? - планеты или дипскай? Если больше планеты, то вышеуказанные Селестроны вас вполне удовлетворят, если больше дипскай, то однозначно надо брать ДОБ, если же "серединка-наполовинку", да еще и мысли об астрофото где-то присутствуют, то оптимал именно 2001-ый Sky-Watcher.

Владимир Арсеньев
10.10.2012, 20:19
Юстировка - вещь не сложная. Фонари в 1-2км помешают, также как и близость к городу. Т.е. чем дальше отъезжаете ,тем лучше видно дипскай. Если в городе живет больше 10000 чел, то нужно минимум 20 километров от него отъезжать.

Если хотите максимум возможностей - sw dob 10". Но чтобы наблюдать комфортно при t ниже -5 его нужно оснастить вентиляторами. Правда сейчас они подорожали, может чуть не влезть в бюджет. У вас есть машина? Просто вес около 29кг таскать можно, до электрички, но не очень удобно.

Второй вариант, покажет поменьше, но не намного доб 8" от sw или gso.
Причем от sw можно взять retractable - в сложенном виде труба занимает очень мало места.

Про 102мм celestron не понял. Человек хочет телескоп надолго - к чему ему такая апертурка?

Kragon
10.10.2012, 20:51
Ну с доб на 8'' я ещё как-то соглашусь, хотя мне эта монтировка не кажется мобильной. А вот 10'' - слегка перебор. Он же весит 30кг! А если ещё зима. Надо же взять с собой для внутреннего согревания + сидалище :) Да я же помру тащить.
Ну да, мне лениво и страшно возиться с хрупкой техникой :) Просто юстировка звучит немного страшно. Мало ли что поломаю.
Вот мне понравились идеи BKP 2001 EQ5 и Omni XLT 120. Конечно вес в 25кг у первого, немного пугает.
Термостабилизация у каждого из них сколько будет по времени? Или не располагаете такой информацией? Просто мне кажется, что рефлектор таких размеров будет остывать очень долго. Раз МАК будет всю ночь, так рефлектор не сильно отстанет от него, часика 2-3. Ну а рефрактор часика полтора-два. Или мои мышления неверны?

Владимир Арсеньев
10.10.2012, 20:55
Так 2001 тоже юстировать нужно =-)
Омни 120мм я не назову инструментом, который, как вы хотите, можно взять надолго - апертуры маловато для дипская.

Омни при разнице в 40 градусов потребуется около часа для остывания, 8" около 2.5 часов. Ну так 2001 легко дооснастить кулером

Борис
10.10.2012, 21:03
Вы знаете, сначала действительно наметился на 70аз (особенно когда мой китайский расизм переубедили ;))), но Sky-Watcher BK 1149 EQ1 действительно неплох для данной ценовой категории. 114 это не 70 мм ). Монтировка действительно хлипкая, но именинник что нибудь придумает )
На нем и остановлюсь, всем спасибо :vo

P.S. Главное напомнить человеку, что есть не только пиво, а и небо, звезды.
А после телескопа из одной линзы от очков и не помню откуда взявшейся линзы (в качестве окуляра) это будет просто чудо :p


Искренне советую: если у Вас есть возможность, добавьте еще немного и возьмите тот же 114-мм рефлектор, но на более устойчивой монтировке eq2. Потому, что наблюдать с помощью хлипкой монтировки - очень сомнительное удовольствие (мягко говоря). Особенно, при больших увеличениях;)

Kragon
10.10.2012, 21:05
Мда... Цифры получше чем я думал, но всё же. Про идею запиливания я даже не буду думать. Если юстировка уложится в моих руках и сознании, то вот порча трубы...
Думаете, что 120мм надолго не хватит? Просто ясных ночей в Калининграде не так много :)

D_a_r_k_man
10.10.2012, 21:19
Если юстировка уложится в моих руках и сознании, то вот порча трубы...
Думаете, что 120мм надолго не хватит? Просто ясных ночей в Калининграде не так много :)

Юстировка страшна только неизвестностью самого слова, а не самим процессом:D
Если ночей мало, то использовать их надо по максимуму. Мне больше нравится вариант с 8" ретраком, мобильный, легкий, габариты в сложенном состоянии небольшие.

comando
10.10.2012, 21:27
Так 2001 тоже юстировать нужно =-)
Омни 120мм я не назову инструментом, который, как вы хотите, можно взять надолго - апертуры маловато для дипская.

Омни при разнице в 40 градусов потребуется около часа для остывания, 8" около 2.5 часов. Ну так 2001 легко дооснастить кулером 2001-ый юстировать надо, как и любой зеркальный, но он удобнее и при наблюдении планет и теоретически предполагает астрофото.
Я об этом и говорил - если приоритет дипскай, то ДОБ вне конкуренции, если планеты, то можно обойтись и 120мм рефракторм.
Вряд ли в Калининграде часто наблюдается зимняя температура в (-) 20 градусов (при такой и получается перепад с домом в 40 град.).
Собственно, это ответ всем желающим купить именно "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ" инструмент за сумму в 25-30 тысяч рублей, - 2001 EQ5 - это и планеты с большим увеличением, и дипскай уже на минимально приемлемом уровне, и возможность астрофото на начальном этапе, и возможность апгрейда в разных вариациях - и просто двигатели по обеим осям, и система GoTo, и разные окуляры 1,25" и 2" и пр. и пр.
P.S. Прошу не считать сказанное "рекламой", а то вдруг кто-то в сотруднике магазина увидит "рекламщика". - У меня у самого 40-летний стаж увлечения астрономией, а 2001-ый вообще дефицитная модель, которая долго "на прилавке" не залеживается и вообще является "редким" товаром. Так что, все сказанное - сугубо мое личное мнение, исходя из собственного понимания вопроса и знания товаров на рынке. Кому не нравится, могут с моими словами не соглашаться, но в данной ситуации я выступаю как обычный рядовой ЛА.

Владимир Арсеньев
10.10.2012, 22:01
В общем, я бы выбирал между 2001eq5 и dob 8" retractable

Kragon
10.10.2012, 22:06
Да я понимаю, что хорош 2001 :)
Всё что меня смущает - это время остывания. Вес в 5кг больший ещё можно пережить.
А вот меня что интересует. Много ли я потеряю, если возьму omni xlt 120? А то может быть я смогу без проблем разглядеть в него не одну сотню галактик :) И не приобрету ли дополнительных проблем с 200мм апертурой? Просто где-то в интернет-магазине наткнулся, что при 200мм хорошесть наблюдений зависит большей частью от атмосферы.

comando
10.10.2012, 22:31
Да я понимаю, что хорош 2001 :)
Всё что меня смущает - это время остывания. Вес в 5кг больший ещё можно пережить.
А вот меня что интересует. Много ли я потеряю, если возьму omni xlt 120? А то может быть я смогу без проблем разглядеть в него не одну сотню галактик :) И не приобрету ли дополнительных проблем с 200мм апертурой? Просто где-то в интернет-магазине наткнулся, что при 200мм хорошесть наблюдений зависит большей частью от атмосферы. Время остывания зависит от перепада температур. Как я говорил выше, вряд ли в Калининграде вы часто сталкиваетесь с температурами ниже минус 20 град., скорее для вас средне-зимняя температура около -10, а то и повыше.
Термостабилизация не такой "страшный" фактор, как о нем "поют легенды" - если есть возможность остудить телескоп заранее, перед наблюдением, он вообще отсутствует - если вы живете не в квартире на первом этаже, вынесите телескоп на балкон или во двор и пусть он "остывает" хоть десять часов.
Собственно, и "юстировка" рефлектора тоже не такой "страшный черт, как о нем малюют" - она не требуется постоянно, просто если картинка в телескопе не "слишком правильная", юстировку проверяют с помощью несложного приспособления под названием "юстировочный окуляр" и при необходимости подправляют наклон главного зеркала юстировочными винтам. Процесс этот занимает время от нескольких минут у начинающего ЛА до нескольких десятков секунд у опытного ЛА, т.е. со временем при накоплении опыта и знаний вы вообще перестанете обращать внимание на эту "проблему", она будет занимать не больше мыслей, чем смена окуляра в телескопе и настройка картинки на резкость..
"Зимние" наблюдения при низкой температуре вообще на любителя - сколько бы телескоп не термостабилизировался до наблюдений, важнее другое - сколько вы сами сможете "пропрыгать" возле телескопа при низкой температуре. К тому же, основные наиболее интересные дипскайные объекты видны в наших широтах в марте-мае или августе-октябре, когда не бывает запредельно низких температур.
Для галактик, если таковые вас интересуют, нужен именно большой диаметр объектива, 120мм - рефрактор прежде больше подходит для планет, дипскай он покажет (и даже больше сотни галактик, это зависит от уровня засветки), но на уровне небольших туманных пятен, максимум, что вы сможете "насладиться" из дипская с таким телескопом - шикарный вид рассеянных звездных скоплений, разбивка наиболее ярких шаровиков на звезды (и то не полностью) и какие-нибудь яркие туманности (планетарные, водородные и пр.) начнут показывать свою структуру. Все остальное из дипская (прежде всего именно гапактики) - на уровне туманных пятен без подробностей структуры с той или иной степенью яркости.
Чем больше диаметр объектива, тем, действительно, на качество изображения начинает больше влиять и атмосфера. Это "простым" языком. Если "сложным", то ответ могут дать только толковые знатоки теории - на нашем форуме лично я таковым считаю Эрнеста, может он найдет время и желание объяснить эту взаимосвязь, я имею собственное мнение по этому вопросу, но не факт, что оно полностью правильное. Но такая взаимосвязь действительно присутствует.

Владимир Арсеньев
10.10.2012, 23:23
Да я понимаю, что хорош 2001 :)

А вот меня что интересует. Много ли я потеряю, если возьму omni xlt 120? А то может быть я смогу без проблем разглядеть в него не одну сотню галактик
Вы, надеюсь, не ожидаете цветных картинок, как на фото?
120-й неплох по планетам, лишь немногим хуже среднестатистического 2001 при бОльшей мобильности.
По дипскаю 120мм и 200мм - никакого сравнения!

Kragon
10.10.2012, 23:51
Да, то что цветных картинок не будет - я знаю :)
Понимаю, что апертура рулит по дипскаю. Но тут наткнулся на одну проблему. Вес BKP2001. На официальном сайте стоит вес в 40кг :eek: Полазил по магазинам и форумам - в районе 30. По вашей ссылке - 25. Так сколько он реально весит? Если под 30, то не нужна мне такая "мобильность" :)

comando
11.10.2012, 00:06
Точно вес сказать не смогу, под рукой нет этого телескопа, да и весов тоже. Навскидку там общий вес монтировки с трубой 23-27 кг, точно не больше (это, кстати, сильно зависит от количества навешенных противовесов на часовой оси, их в базовой комплектации две штуки и в сумме они точно 5-6 кг имеют). На китайских офсайтах, как и на упаковках телескопов вообще не понятно какие указаны цифры и чем они взвешивают - как правило, реальный вес гораздо меньше заявленного. Вобщем, абсолютно точный вес без искажений вам могут дать только владельцы сего аппарата, взвесив его на весах с разным количеством противовесов.
Omni XLT 120 по моим собственным ощущениям (привычка все соизмерять с тяжестью 10 л ведра с водой) весит в районе 20 кг - где-то 16-20кг, но это тоже связано с количеством противовесов.
И последнее. Если для вас столь критичен вес (лично для меня все, что больше 10 кг это уже "запредел", поэтому и использую для наблюдений 127-мм МАК на азимутале, а наш сотрудник в "легкую" таскает "в поле" за много км за плечами 40 кг - это для каждого сугубо индивидуально) - не смотрите в сторону больших аппертур. Естественное желание каждого - карманный телескоп с возможностями Хаббла - на данном этапе развития астрономической техники нереализуемо. Сейчас реалии таковы - хотите много увидеть, надо иметь большой и громоздкий инструмент. Отсюда вывод - надо свои запросы соизмерять со своими возможностями.

LionPif
11.10.2012, 01:21
Да, то что цветных картинок не будет - я знаю :)
Понимаю, что апертура рулит по дипскаю. Но тут наткнулся на одну проблему. Вес BKP2001. На официальном сайте стоит вес в 40кг :eek: Полазил по магазинам и форумам - в районе 30. По вашей ссылке - 25. Так сколько он реально весит? Если под 30, то не нужна мне такая "мобильность" :)
А наши магазины не утруждают себя "второстепенными характеристиками"
(господа продавцы уже доделайте свои сайты - это неприлично! - как торгаш вам говорю) смотрите тут: http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=64&class1=1&class2=104
правда, если ЧЁ, претензиии Вы будете предъявлять не в Канаду. Т.о. запрашивайте в письме магазину: а правда что труба весит... а монтировка... и все это в картонных коробах 10 кг весом?? :)

Slamka
11.10.2012, 13:50
Здравствуйте уважаемые астрономы-любители) решил купить себе телескоп да только вот в них я ничего не понимаю! я надеюсь на вашу помощь! подскажите оптимальный вариант для меня! в заранее благодарен!

1. до 10000 руб! (можно чуточку дороже! если оно того стоит!) край 12000!
2. Балкон (небольшая городская засветка фонарей почти нет) и поле в 3 км от города
3. Земные наблюдения, дип скай,скопления и туманы планеты и луны всякие не интересуют...
4. Не думаю!... это только для любимого себя самому посмотреть а нороду не показать! =)
5. Обязательно наличие окуляра прямого (не зеркального и не перевёрнутого) изображения!

Грин
11.10.2012, 14:16
3. Земные наблюдения, дип скай,скопления и туманы планеты и луны всякие не интересуют...
!
Э... не понял... (казнить низзя помиловать :D ) - а что же интересует? ;)

Slamka
11.10.2012, 14:45
Э... не понял... (казнить низзя помиловать :D ) - а что же интересует? ;)

Точку забыл там да да =) я имел ввиду всё кроме планет! так проще)

Slamka
11.10.2012, 14:46
3. Земные наблюдения, дип скай,скопления и туманы. Планеты и луны всякие не интересуют...

Борис63
11.10.2012, 15:55
Прочитал здесь рассуждения о том, что сколько весит. Самому интересно стало: сколько ж весит мой "агрегат" - SW2001-EQ5. Пока он у меня разобран, быстренько взвесил на напольных весах. Получилось: Голова - 5 кг, ноги - 5 кг, труба с искателем - 10 кг, 2 противовеса - 10 кг. Итого: всё в сборе - 30 кг. От так от!

Kragon
11.10.2012, 22:44
Всё-таки апертура начинает меня сманивать :) Вот я немного пропустил мимо глаз про добсон. "Практически отсутсвует возможность фото" - а в каких случаях возможна? Или не стоит париться об этом? Просто порадовало соотношение апертура/цена :)

D_a_r_k_man
11.10.2012, 23:16
Доб потому и дешевый вид монтировки с хорошим соотношением цена/апертура(дешевле только труба без монтировки), что может быть собран хоть из фанеры и любых подручных материалов "на коленке", и будет монументально и устойчиво. А экваториал это всегда куча точного железа, которое тянет за собой большую цену на изготовление. И чем выше грузоподъемность, тем соответственно дороже, чаще всего непропорционально дороже.
В принципе, есть т.н. Upgrade Kit для добов, добавляется система GOTO, правда стоит этот кит как сам доб :D http://.............../product/komplekt-dlja-modernizacii-teleskopa-dob-10-goto-upgrade-kit/
Но об их точности не осведомлен, для астрофото нужна монтировка как можно точнее. Либо городить автогид на доб.. Тут я уже не компетентен, пусть другие отвечают о возможности моторизации добов:)

Владимир Арсеньев
12.10.2012, 09:40
Всё-таки апертура начинает меня сманивать :) Вот я немного пропустил мимо глаз про добсон. "Практически отсутсвует возможность фото" - а в каких случаях возможна? Или не стоит париться об этом? Просто порадовало соотношение апертура/цена :)
Ну добсон это лучшее решение, если цель дипскайный визуал, а планеты на 2-м месте. Апертура по дипскаю рулит сразу же после темного неба, так что тут и говорить не о чем

Asatur
12.10.2012, 19:39
3. Земные наблюдения, дип скай,скопления и туманы. Планеты и луны всякие не интересуют...
...
5. Обязательно наличие окуляра прямого (не зеркального и не перевёрнутого) изображения!
Celestron Astromaster 130EQ.

Владимир Арсеньев
12.10.2012, 20:11
Здравствуйте уважаемые астрономы-любители)
2. Балкон (небольшая городская засветка фонарей почти нет) и поле в 3 км от города
3. Земные наблюдения, дип скай,скопления и туманы планеты и луны всякие не интересуют...
5. Обязательно наличие окуляра прямого (не зеркального и не перевёрнутого) изображения!

Увы - наблюдения дипскай даже в небольшом городе продуктивными не будут.
А в Ногинске более 120 000 чел! Так что засветка будет большая - от такого города нужно не менее 20километров отъезжать, в 3км засветка будет ужасная.

Если вам важны наземные наблюдения, то есть 2 пути.
1)купить подзорную трубу, чтобы, с учетом вашего бюджета, можно было взять максимально апертурный Ньютон. Ну что там такого важного по наземке? А в космосе верха и низа нет.
2)купить рефрактор. С учетом бюджета, апертура будет меньшая, что не покажет по-настоящему deepsky

-----------
Оборачивающий окуляр в Ньютоне - уг. На него не стоит рассчитывать

Так что мой совет
Для варианта №1 Доб 6" (покажет максимум) от SW, либо искать б/у Sky-Watcher BK P15012EQ3-2, либо, если доб или бу не хочется, то 1149 eq2.
Плюс недорогую подзорную трубу
Для варианта №2
SW 909 eq3, можно Celestron Astromaster 90eq (но у него монтировка хлипкая)
Deepsky 90/700 (на мой взгляд это лучший выбор для визуала дипскай) на монтировке DS Eq3, только к нему сразу дозаказать кольца нормальные

Нужно учитывать, что все модели из варианта 2 дальний космос покажут примерно одинаково, только у 90/700 будет преимущество в виде бОльшего поля.

Из варианта 1 все модели покажут больше, чем из варианта №2. (больше всех доб 6" и 150/1200)

genny
15.10.2012, 06:20
Здравствуйте уважаемые астрономы-любители) решил купить себе телескоп да только вот в них я ничего не понимаю! я надеюсь на вашу помощь! подскажите оптимальный вариант для меня! в заранее благодарен!

1. до 10000 руб! (можно чуточку дороже! если оно того стоит!) край 12000!
2. Балкон (небольшая городская засветка фонарей почти нет) и поле в 3 км от города
3. Земные наблюдения, дип скай,скопления и туманы. Планеты и луны всякие не интересуют...
4. Не думаю!... это только для любимого себя самому посмотреть а нороду не показать! =)
5. Обязательно наличие окуляра прямого (не зеркального и не перевёрнутого) изображения!
Для наблюдений ДС и наземных, с балкона, можно взять короткий рефрактор Sky-Watcher BK 1025 AZ3, он идет в комплекте с оборачивающей призмой.

Edgar
15.10.2012, 09:11
Здравствуйте, уважаемые любители астрономии!
Давно назревала мысль купить телескоп, наконец-то созрел.

1. Сумма от 18 до 23 тысяч.
2. Место наблюдений - окраина маленького городка (частный дом), выезд в поле.
3. Объекты - планеты солнечной системы, дальний космос.
4. Фотографирование не планируется.
5. Компактность, вес, цвет большого значения не имеют.

D_a_r_k_man
15.10.2012, 18:10
Если цель-визуальные наблюдения, + с малой засветкой, то Sky-Watcher DOB 8", либо Sky-Watcher DOB 10", если бюджет расширить.

Monsterburger
16.10.2012, 22:24
Здравствуйте, помогите выбрать телескоп. Бюджет примерно 40000 +-, наблюдать планирую как планеты, так и дип скай. По выездам, есть возможность наблюдать в деревне, но чаще в городе(балкона нет 1 этаж). Транспорта нет, поэтому буду переносить на себе. Так же есть желание по фотографировать. Присматриваюсь пока к двум моделям Sky-Watcher P2001HEQ5 SynScan и Celestron Advanced C8-S GT XLT. Первый в пользу цены, второй в пользу компактности и мобильности. Хочу апертуру 200 и го то, так как маленькая дудка уже есть и хочется большего. Спасибо.

Грин
17.10.2012, 12:40
ХЕК5. Но носить всё это на себе... Посмотрите на сетап вживую в магазине...

Monsterburger
17.10.2012, 21:13
ХЕК5. Но носить всё это на себе... Посмотрите на сетап вживую в магазине...
Вот об этом и раздумываю, в выходные хочу пройтись по магазинам посмотреть на него, если найду в наличии. Вот еще присматривался к этой модели Celestron NexStar 8 SE

Владимир Арсеньев
17.10.2012, 21:23
Вот об этом и раздумываю, в выходные хочу пройтись по магазинам посмотреть на него, если найду в наличии. Вот еще присматривался к этой модели Celestron NexStar 8 SE
Нормальная модель - хорошо носится при приличной апертуре. Но для астрофото не очень подходит монтировка - трясется на ней 8-ка немного даже в визуале, проверенно. С 6SE ситуация лучше

РыбачОк
17.10.2012, 21:27
носить 2001HEQ5 с противовесами и всеми доппричиндалами?!
Уму нерастяжимо :eek:

Monsterburger
17.10.2012, 22:19
Скорей всего придется остановить свой выбор на Celestron Advanced C8-S GT XLT, ни кто не сталкивался с этим пепелацем?

Грин
18.10.2012, 13:02
Ищите поиском отзывы, но вот в плане астрофото... - все в основном сидят на синтовских монтировках ХЕК/ЕКУ

Sooh01
23.10.2012, 14:39
1. Сумма в пределах 60-70т.р.
2. Место будущих наблюдений - загородный дом на окраине поселка
3. Объекты для наблюдений - всего по немногу, все интересно увидеть.
4. Планируете ли фотографирование - да. фотоаппарат кенон 550.
5. Личные пожелания - особых нет. вес не важен. Простота в использовании. надежность. качество картинки.

На сайте приглянулась модель Celestron NexStar 8 SE. Интересно стало какой температурный режим поддерживает данная модель (зимой во дворе сможет работать?) и не возникнет ли проблем с окуляром на 1,25" для фото.

Кто пользуется данным телескопом? его + и -. Может есть какие то более интересные варианты?

Владимир Арсеньев
23.10.2012, 17:10
А поселок далеко от города? Он не в МО часом? Потому что ближе, чем 70км от Москвы делать вообще нечего.
Celestron Nexstar 8 SE удобен компактностью и неплохой картинкой. Но даже в визуале я обратил внимание, что монтировку потряхивает под такой трубой. Так что с астрофото особенно не получится, разве что планеты.
2" узел можно установить, прикрутив 2" диагональ, на 6" модели это работает, правда есть вьентирование.

Если хотите фотографировать, то лучше посмотреть на Synta Sky-Watcher BK P25012EQ6 SynScan PRO, но учитывайте, что он очень тяжелый.
Вариант немного полегче: Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan.

Владимир Арсеньев
23.10.2012, 17:10
А поселок далеко от города? Он не в МО часом? Потому что ближе, чем 70км от Москвы делать вообще нечего.
Celestron Nexstar 8 SE удобен компактностью и неплохой картинкой. Но даже в визуале я обратил внимание, что монтировку потряхивает под такой трубой. Так что с астрофото особенно не получится, разве что планеты.
2" узел можно установить, прикрутив 2" диагональ, на 6" модели это работает, правда есть вьентирование.

Если хотите фотографировать, то лучше посмотреть на Synta Sky-Watcher BK P25012EQ6 SynScan PRO, но учитывайте, что он очень тяжелый.
Вариант немного полегче: Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan.

danek52
24.10.2012, 12:22
Посоветуйте, я всегда интересовался космосом, вот сейчас загорелся телескопом, но за дорого покупать нет возможности, а разочароваться в увиденном не хочется... Живу я за городом, видимость отличная, освещения нет, размеры не принципиальны... Важна лишь цена и максимальная видимость...посоветуйте что не то определенное хорошее и не дорогое..

Владимир Арсеньев
24.10.2012, 12:50
Цветных туманностей и гигантских планет не ожидаете?


Потрудитесь ответить на вопросы из темы
По следующей схеме:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min).
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее).

danek52
24.10.2012, 13:03
цена 6000край наблюдать скорей всего с сада фоткать не собираюсь пока только наблюдать а наблюдать хочу все что нормально можно наблюдать за такие деньги

Владимир Арсеньев
24.10.2012, 13:06
А, ну с таким бюджетом у вас и выбора особенно-то нету.
Покупайте б/у 1149eq2.

danek52
24.10.2012, 14:06
А что скажете по поводу sky watcher BK 767AZ1

Владимир Арсеньев
24.10.2012, 14:11
Сверхбюджетный телескоп самого начального уровня. Позволит немного познакомиться с небом.

Denk36
24.10.2012, 14:13
А что скажете по поводу sky watcher BK 767AZ1
Апертура маловата, ищите на барахолках по форумам то, что посоветовал Вам Владимир.
Вот, например, даже 130мм за 6000руб (без пересылки правда) http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,100320.msg2120695.html#msg2120695

BaredJJ
24.10.2012, 19:54
Доброго дня и здравствуйте.
Сейчас нахожусь в активном определении своего первого телескопа. Опыта ноль и представления о том как проходят наблюдения тоже равняется этой цифре. Сначала ответы на пять ключевых вопросов:
1. Сумма, которую я готов потратить 10000 ну плюс 4000 макс, ну можно еще 500 накинуть, но не 7000 и не 6000.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, с летними вылазками на дачу.
3. Объекты, которые хочу наблюдать - дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), планеты на второй план.
4. Пока не задумывался.
5. Надежность, и живучесть в начинающих руках.
Далее куча вопросов. Ну во первых как все происходят наблюдения в теории, просто в моем представлении это достал, поставил, посмотрел и все, убрал, но что то мне подсказывает что не все. Что нужно юному натуралисту, кроме самого телескопа и сколько это стоит? Сколько места занимает сам телескоп в сборе, просто габариты указаны, но ведь он не в прямом положении находиться, с учетом наклона? Рефлектор и его боязнь перепада температур? Что я увижу в телескоп, я конечно вспоминаю снимки с Хаббал, но есть подозрения... Если кто скинет ссылке в ответах или прокомментирует вопросы, буду премного благодарен.

Владимир Арсеньев
24.10.2012, 20:03
Забудьте сразу про дипскай в городе. Слишком сильная засветка. В кратце - под темным небом вы увидите дипскай как тусклые серые пятнышки, а планеты (их можно и в городе) как маленькие горошины. Никакого подобия визуально на снимки с Хаббла. Если это вас не останавливает, то можно говорить дальше.


Теорию почитайте здесь http://www.astro-talks.ru/forum//viewforum.php?f=31
и здесь
http://www.astro-talks.ru/forum//viewforum.php?f=8

Denk36
24.10.2012, 22:25
Далее куча вопросов. Ну во первых как все происходят наблюдения в теории, просто в моем представлении это достал, поставил, посмотрел и все, убрал, но что то мне подсказывает что не все. Что нужно юному натуралисту, кроме самого телескопа и сколько это стоит? Сколько места занимает сам телескоп в сборе, просто габариты указаны, но ведь он не в прямом положении находиться, с учетом наклона? Рефлектор и его боязнь перепада температур? Что я увижу в телескоп, я конечно вспоминаю снимки с Хаббал, но есть подозрения... Если кто скинет ссылке в ответах или прокомментирует вопросы, буду премного благодарен.
Вам бы с местными Питерскими ЛА скооперироваться и съездить на совместные наблюдения, многое проясните для себя.

BaredJJ
24.10.2012, 22:55
Вам бы с местными Питерскими ЛА скооперироваться и съездить на совместные наблюдения, многое проясните для себя.
Я за, всеми частями тела. Только вот как это сделать?:-s

BaredJJ
24.10.2012, 22:58
Теорию почитайте здесь http://www.astro-talks.ru/forum//viewforum.php?f=31
и здесь
http://www.astro-talks.ru/forum//viewforum.php?f=8

Спасибо за ссылки. Буду штудировать.

Denk36
24.10.2012, 23:50
Я за, всеми частями тела. Только вот как это сделать?:-s
Есть соответствующие темы на форумах, на том же астротоксе
http://www.astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=23
Списывайтесь в личке, знакомьтесь, договаривайтесь.

Ernest
25.10.2012, 09:42
Я за, всеми частями тела. Только вот как это сделать?:-shttp://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20419.0.html

Samuraika
21.11.2012, 10:13
Добрый день! Хотелось бы посоветоваться о выборе телескопа, т.к. опыта использования раньше не было, а телескоп выбираю в подарок члену семьи. После продолжительного копания на форумах стоит выбор между двумя моделями: SW dob6 и SW 909 AZ. Наблюдать есть возможность за городом, засветки нет. Давно терзают сомнения на какой модели остановиться) Возможно существует какой-то убедительный аргумент в пользу одного из них?) Т.к. доб значительно тяжелее, (подарок для женщины, вес имеет значение)), хотела узнать: намного ли больше можно увидеть в доб (например, дип скай) или у них приблизительно одинаковые возможности?

~Niji~
21.11.2012, 11:00
Добрый день! Хотелось бы посоветоваться о выборе телескопа, т.к. опыта использования раньше не было, а телескоп выбираю в подарок члену семьи. После продолжительного копания на форумах стоит выбор между двумя моделями: SW dob6 и SW 909 AZ. Наблюдать есть возможность за городом, засветки нет. Давно терзают сомнения на какой модели остановиться) Возможно существует какой-то убедительный аргумент в пользу одного из них?) Т.к. доб значительно тяжелее, (подарок для женщины, вес имеет значение)), хотела узнать: намного ли больше можно увидеть в доб (например, дип скай) или у них приблизительно одинаковые возможности?

В Доб увидите намного больше, но если человек, которому вы собираетесь дарить телескоп, не особо расположен к физическим нагрузкам, то лучше SW 909 AZ. Но с другой стороны, если женщина молодая и крепкая или если у неё найдутся крепкие помощники, то лучше брать Доб. Однако решающим фактором я бы назвал наличие интереса к астрономии в принципе. Возможно даже самый маленький телескоп после вручения человеку будет круглый год пылиться где-нибудь в шкафу.

Samuraika
21.11.2012, 11:21
В Доб увидите намного больше, но если человек, которому вы собираетесь дарить телескоп, не особо расположен к физическим нагрузкам, то лучше SW 909 AZ. Но с другой стороны, если женщина молодая и крепкая или если у неё найдутся крепкие помощники, то лучше брать Доб. Однако решающим фактором я бы назвал наличие интереса к астрономии в принципе. Возможно даже самый маленький телескоп после вручения человеку будет круглый год пылиться где-нибудь в шкафу.

Спасибо. Интерес-то у человека есть, но пока что совсем нет представления как этот процесс происходит) Пылиться в шкафу, думаю, точно не будет) В общем-то два опасения: насчет доба - это вес (наверно следует приехать в магазин и попробовать поднять самой, чтобы оценить адекватно), а насчет 909 - как бы он не надоел, если у него будут очень ограниченные возможности.

Viacheslav
21.11.2012, 11:27
Я так понимаю, выбор был в том числе и из "примерно вписать стоимость в 10 тысяч"? Так вот, телескоп - это только начало денежных трат. Потом к нему захочется докупить окуляров, фильтров, да вообще - много чего.
Далее - он у Вас там за городом в огороде будет постоянно стоять, или планируется его таскать туда и сюда на расстояния, бОльшие, чем, скажем, от сарая до грядок? Потому как даже 909-й достаточно громоздок и неудобен, что уж говорить про доб.
На самом деле - если тяга есть, то наращивать массогабарит стоит постепенно, а то бывали случаи - покупали люди ведро 10", смотрели в него, разочаровывались от увиденного (все-таки то, что там видно - оно намного отличается от красивых картинок и фотографий), ну и забрасывали всю эту астрономию нафиг.
С другой стороны - где-то на форуме имеется тема о наблюдении в мелкие дудки, так что тут главное - было бы желание.

Samuraika
21.11.2012, 11:46
Я так понимаю, выбор был в том числе и из "примерно вписать стоимость в 10 тысяч"? Так вот, телескоп - это только начало денежных трат. Потом к нему захочется докупить окуляров, фильтров, да вообще - много чего.
Далее - он у Вас там за городом в огороде будет постоянно стоять, или планируется его таскать туда и сюда на расстояния, бОльшие, чем, скажем, от сарая до грядок? Потому как даже 909-й достаточно громоздок и неудобен, что уж говорить про доб.
На самом деле - если тяга есть, то наращивать массогабарит стоит постепенно, а то бывали случаи - покупали люди ведро 10", смотрели в него, разочаровывались от увиденного (все-таки то, что там видно - оно намного отличается от красивых картинок и фотографий), ну и забрасывали всю эту астрономию нафиг.
С другой стороны - где-то на форуме имеется тема о наблюдении в мелкие дудки, так что тут главное - было бы желание.

Примерно так, правильно поняли) Т.к не хотелось бы тратить большую сумму пока нет уверенности в том, что человек действительно заинтересуется и это станет увлечением. А вот потом как раз, если будет желание, то можно поиобретать окуляры, фильтры и так далее.
На расстояния переносить не придется, разве что из дома вынести. (а может, если выносить сначала монтировку, а потом трубу, то и проблемы нет?)

Viacheslav
21.11.2012, 11:57
С выносом проблема-то есть. Она, конечно, может и надумана, и в частном доме за своим забором более легкореализуема, однако - утомляет.
Что касаемо выбора первого телескопа - 909-го при некотором внимании хватит на годы. Опять же, Вы еще не знаете, что именно человеку будет интересно посмотреть. Я вот вообще первы телескоп имел 60-мм, и мне как-то хватало, несмотря на игрушечность.
Я бы, мошт, вообще сказал бы - берите это (http://telescope.su/sky-watcher-bk809az3.html), или даже это (http://telescope.su/sky-watcher-bk709eq1.html) оно и дешевле, и не такое пластмассовое, как более дешевые модели. А дать представление о том, что вообще на небе видно - вполне даст. И если тяга останется - вот тогда уже думать о чем-то более крупном, габаритном и светосборном.

Samuraika
21.11.2012, 12:38
С выносом проблема-то есть. Она, конечно, может и надумана, и в частном доме за своим забором более легкореализуема, однако - утомляет.
Что касаемо выбора первого телескопа - 909-го при некотором внимании хватит на годы. Опять же, Вы еще не знаете, что именно человеку будет интересно посмотреть. Я вот вообще первы телескоп имел 60-мм, и мне как-то хватало, несмотря на игрушечность.
Я бы, мошт, вообще сказал бы - берите это (http://telescope.su/sky-watcher-bk809az3.html), или даже это (http://telescope.su/sky-watcher-bk709eq1.html) оно и дешевле, и не такое пластмассовое, как более дешевые модели. А дать представление о том, что вообще на небе видно - вполне даст. И если тяга останется - вот тогда уже думать о чем-то более крупном, габаритном и светосборном.

Спасибо большое, очень Вы убедительно говорите) Да и вдруг, пока еще нет опыта и навыков, перенос громоздкого телескопа отобьет желание наблюдать. Наверно да, стоит начать с малого, а дальше по желанию. Ну, значит, остановимся на 909)

Arbuz
21.11.2012, 15:40
Доброго времени суток.
Жена неожиданно заинтересовалась небом (хотя есть в этом и моя вина :)), скачала Google Sky и в ясную погоду смотрит из окна, прям не оторвать. Вот я и задумался прикупить ей в подарок телескоп. Почитал немного, посмотрел, приценился. Возникли следующиее вопросы:
1) Большие ли различия в телескопах Synta Sky-Watcher BK 809 и Synta Sky-Watcher BK 909? Я имею в виду в том, что можно увидеть и саму картинку.
2) Какую лучше брать монтировку AZ3 или EQ2 для этих телескопов?
Место либо балкон, либо походы на природу (походы чаще). За вес беспокоится не приходится, тк я всегда рядом. Объектами, я думаю, будут сперва планеты (я и сам очень хочу увидеть БКП), а потом уже deep sky.

Viacheslav
21.11.2012, 16:20
Принципиальных различий в картинке Вы там не увидите.
А вот с монтировкой... Для астроцелей лучше экваториал, но он более громоздкий и требует понимания принципов работы и настройки. А на узком балконе, вообще говоря, азимутал удобнее, так как не такой габаритистый, ну и вообще лучше, конечно, наблюдать подальше от города, хотя для планет городская засветка менее фатальна.

Arbuz
21.11.2012, 16:42
Правильно ли я понял, что 909 более универсальный? Оба хорошо подходят для планет, но 909 больше для deep sky (чем 809, тк больше апертура и соответственно больше света улавливает). Насколько сложны "принципы работы и настройки" EQ монтировок, и в какой области знания для этого необходимы?
Да, моя жена профессиональный фотограф, думаю, захочет все это еще и запечатлеть. Насколько хорошо походят эти телескопы и монтировки для фото?

Viacheslav
21.11.2012, 16:52
Для нормального созерцания объектов глубокого космоса они оба... эмм... так себе. Тут нужен светосборник побольше. То есть нет, что-то Вы конечно увидите, но это "что-то" скорее всего Вас разочарует. Ибо чаще всего оно выглядит на уровне "вон что-то черненькое белеется".
Принципы не сложны, но если с азимутальной монтировкой всё интуитивно понятно, экваториал требует и первоначальной настройки, и вообще с ним чуть сложнее.
Эти телескопы не подходят для какой-либо серьезной фотографии классом выше,чем "щелкнуть Луну мобилкой".

Arbuz
21.11.2012, 17:12
То есть фактически при выборе 809 или 909, раз уж различий в картинке практически нет, а 809 дешевле стоит на нем и остановиться, а уж потом приобретать что-то посерьезней.
Большое Вам спасибо за помощь.

Владимир Арсеньев
21.11.2012, 19:25
Если есть возможность, то стоит брать большую апертуру - 909-й.

Viacheslav
21.11.2012, 19:40
А в чем принципиальное отличие 909 против 809, особенно - для новичка?

Владимир Арсеньев
21.11.2012, 20:10
Мне кажется дипы в 90мм будут чуть ярче. По крайней мере 70-80мм заметная разница

dron2007
23.11.2012, 10:13
Здравствуйте ! Я новичек и хотел бы приобрести телескоп, но пока не могу сделать выбор. Не охота покупать, а через пару месяцев жалеть о том, что не добавил денег и не взял модель получше.
Пока интересуют две модели которые по цене похожи:
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3
Sky-Watcher BK DOB 8 Pyrex
Хочется увидеть побольше и в то же время заниматься фотографией.
В магазине консультант сказал, что с Добсоном я не смогу фотографировать. Значит нужно брать 15075, но у него зеркало меньше. Вот и прошу Вашего совета. Спасибо !

MOHAX
23.11.2012, 10:56
Для фотографирования нужна монтировка с часовым приводом. К SW 15075 были нарекания, что там не всегда была "честная" парабола.

dron2007
23.11.2012, 11:03
Для фотографирования нужна монтировка с часовым приводом. К SW 15075 были нарекания, что там не всегда была "честная" парабола.

Значит ДОБ не годится ? ОК. Спасибо.

MOHAX
23.11.2012, 11:11
EQ3 без моторов тоже не годится.

dron2007
23.11.2012, 11:22
EQ3 без моторов тоже не годится.
Это типа этого ?
http://www.astroscope.com.ua/elektroprivod_synta_dlya_montirovki_sw_eq3-2/674.htm
Значит по любому прийдется покупать моторы ?
Может тогда лучше взять такую модель ?
http://astrospace.com.ua/index/or6i/0-586

~Niji~
23.11.2012, 11:47
Народ, поясните пожалуйста, как правильно называть переходник USB-COM, чтобы подключить NEQ6 Syntrek к компьютеру? USB-RS232? Вот такой подойдёт? — http://www.fcenter.ru/products.shtml?48805

Rain Dog
23.11.2012, 12:11
Народ, поясните пожалуйста, как правильно называть переходник USB-COM, чтобы подключить NEQ6 Syntrek к компьютеру? USB-RS232? Вот такой подойдёт? — http://www.fcenter.ru/products.shtml?48805

Пойдёт. Если к пульту подключать.
А, syntrek, тогда надо еще шнурок сделать. Но в целом переходник пойдет. :)

MOHAX
23.11.2012, 12:11
Может тогда лучше взять такую модель ?
http://astrospace.com.ua/index/or6i/0-586По ссылке добсон с автонаведением. Вам нужна экваториальная монтировка с моторами по осям, если хотите фотографировать.
Народ, поясните пожалуйста, как правильно называть переходник USB-COM, чтобы подключить NEQ6 Syntrek к компьютеру? USB-RS232? Вот такой подойдёт? — http://www.fcenter.ru/products.shtml?48805Скорее, тут нужен EQmod-овский шнур - http://www............./vcd-62-1-1175/goodsinfo.html

dron2007
23.11.2012, 12:35
Вам нужна экваториальная монтировка с моторами по осям, если хотите фотографировать.

Все. Я понял. Большое спасибо. Значит взять такой наборчик ?!
http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_black_diamond_15075eq3/281.htm

Rain Dog
23.11.2012, 12:43
Скорее, тут нужен EQmod-овский шнур - http://www............./vcd-62-1-1175/goodsinfo.html

Во, и делать ничего не нужно. Но дороговато.
Еще покупали дата кабель для телефонов каких-то, и их переделывали.

~Niji~
23.11.2012, 12:49
Скорее, тут нужен EQmod-овский шнур - http://www............./vcd-62-1-1175/goodsinfo.html

Спасибо! Значит без шнурков, ботинок, коробочек имени каких-то создателей и без проводов от телефонов этот кабель обеспечит полный набор возможностей для подключения монтировки к компьютеру и без ограничений можно будет пользоваться всеми распространёнными программами-планетариями и прочими, управлять монтировкой? Прекрасно! :vo

MOHAX
23.11.2012, 13:05
Все. Я понял. Большое спасибо. Значит взять такой наборчик ?!
http://www.astroscope.com.ua/telesko...075eq3/281.htm (http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_black_diamond_15075eq3/281.htm)Я бы предложил SW2001 + HEQ5Pro SynTrek, однако этот набор может не влезть в ваш бюджет.
PS. Про "недопараболы" у SW15075 я вас предупредил

Спасибо! Значит без шнурков, ботинок, коробочек имени каких-то создателей и без проводов от телефонов этот кабель обеспечит полный набор возможностей для подключения монтировки к компьютеру и без ограничений можно будет пользоваться всеми распространёнными программами-планетариями и прочими, управлять монтировкой? Прекрасно!
А также гидировать, если пробьет на астрофото ;) Сам шнурок вы можете спаять самостоятельно, темы, как это делать, есть и тут, и на астрофоруме.

~Niji~
23.11.2012, 13:19
А также гидировать, если пробьет на астрофото ;)

Дык ради этого и покупалась EQ6 :p

dron2007
23.11.2012, 13:20
Про "недопараболы" у SW15075 я вас предупредил
А, что это значит и на, что повлияет ?

MOHAX
23.11.2012, 13:40
А зачем телескопу плохая оптика? Выгляните на улицу, глядя через стекло плохого качества, и увидите. Или поставьте это же стекло перед телевизором ;)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.msg1888093.html#msg1888093
там же, на астрофоруме, во многих темах упоминается SW15075, поищите.

dron2007
23.11.2012, 21:28
А зачем телескопу плохая оптика? Выгляните на улицу, глядя через стекло плохого качества, и увидите. Или поставьте это же стекло перед телевизором ;)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.msg1888093.html#msg1888093
там же, на астрофоруме, во многих темах упоминается SW15075, поищите.
Почитал. Спасибо. Да уж. Есть еще два варианта и хотел Вашего совета. Не хочется просто зря деньги выкинуть.
http://astroscope.com.ua/teleskop_sigeta_me-200/5234.htm
и
http://astroscope.com.ua/teleskop_celestron_omni_xlt_150_new/255.htm
еще такой
http://www.astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1501eq3/61.htm

fenom
24.11.2012, 13:03
Здравствуйте. Я новичок, хочется приобрести телескоп. Какой посоветуете?
Сумма 20000-25000.
Место будущих наблюдений - балкон, за городом.
Объекты наблюдения - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления).
Фотографировать пока не планирую (но в дальнейшем может быть).
Личные пожелания к телескопу- не важно.