PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 [56] 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

SpaceSurfer
13.11.2010, 18:54
Это - это что?
Монтировка Добсона, он же Доб, это табуретка, на которой стоит труба. Табуретка ставится на землю.
Да, для многих эта табуретка удобна.
Спасибо, я все понял )

Romanov Vadim
13.11.2010, 20:16
SpaceSurfer , http://starlab.ru/showthread.php?t=16290&page=2 пост №20 .))

А он тут ,понимашь ,отговаривает сидит)).

F111N
15.11.2010, 13:34
День добрый!

Есть такой вопрос, имеет ли смысл выбрать С11-SGT вместо C8-SGT, монтировка внушает опасения, не получится ли, что будет больше проблем за больше денег? CG5-GT нормально держит 11-дюймов?
Интересует визуал, астрофото по возможности. Хотелось бы попробовать, но самоцели такой нет, фото хотелось бы получать wallpaper-ного качества, поэтому из объектов по сути только Луна, насчет остального с Хабблом и Вояджером все-равно соревноваться бессмысленно :)
Рассматриваю только эти модели, ибо нужно гото, экватриал и ШК.
Форум читал, гуглил, но что-то однозначного мнения нет, кто-то говорит, что если б уезжал на необитаемый остров и можно было взять только 1 телескоп, то это был бы С11 и CG5-GT, кто-то говорит что эта связка полный отстой и эта монтировка адекватна только 8-дюймовой трубе.
Заранее спасибо!

alfa-1
15.11.2010, 22:19
Подскажите пожайлуста соотношение цены и качества у кого из телескопов лучше:
1.MEADE DS-2130AT-TC
2.LEVENHUK SkyMatic 135 GTA
Спасибо

Romanov Vadim
15.11.2010, 22:20
alfa-1 , про LEVENHUK вообще забудьте.

alfa-1
15.11.2010, 22:46
Почему?

Антон Б.
15.11.2010, 22:49
Подскажите пожайлуста соотношение цены и качества у кого из телескопов лучше:
1.MEADE DS-2130AT-TC
2.LEVENHUK SkyMatic 135 GTA
СпасибоПервый точно брать не надо.А почему выбор из этих?В Москве можно найти нормальные проверенные модели.

alfa-1
15.11.2010, 22:52
Просто хочется что нибудь в пределах 16000-18000 рублей и желательно с системой самонаведения.

comando
15.11.2010, 23:26
Celestron NexStar 130 SLT - 18500
SkyWatcher 130650 AZ-GT - 16900

Romanov Vadim
16.11.2010, 07:27
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=6543
какая штука, для обладателей больших сумм.))

Виталий Беляков
16.11.2010, 10:07
Здравствуйте!

Когда недавно увлекался, потом бросил. Сейчас хочу снова увлечься с более умным оборудованием. На сколько знаю, азимутная монтировка хуже экваториальной. Но Всё это только на словах.

помогите выбрать аппарат до 23 тыр с проводником, ибо помочь-объяснить как крутить некому, а я так и не научился... Был поуэр-сикер 80. Но на него я фоткал луну и результат меня вполне устраивал.

На новый тоже хотелось бы луну щёлкать, а может и не только её...

Вообщем поглядев в нете, на скорую руку нашёл следующее:

Зеркально-линзовые
Sky-Watcher Mak102AZGT 19900

Ньютон
Celestron NexStar 130SLT 18490

Линзовые
Meade ETX 80AT TC 14990


Или лучше что-то иное? Спасибо!

~Niji~
16.11.2010, 13:05
Товарищи, а много ли будет видно в SW Dob 8" в Москве? Планирую взять его, но почитал на форуме некоторые посты и сложилось мнение, что ничего не увижу. :D
Конечно же телескоп брать планирую не только для московского неба, но всё таки большую часть времени буду наблюдать в Москве.

Дарья Аристова
16.11.2010, 13:43
Товарищи, а много ли будет видно в SW Dob 8" в Москве? Планирую взять его, но почитал на форуме некоторые посты и сложилось мнение, что ничего не увижу. :D
Конечно же телескоп брать планирую не только для московского неба, но всё таки большую часть времени буду наблюдать в Москве.

Смотря где в Москве. Если на балконе, то, скорее всего, тепловые потоки все испортят. А если на улице, то можно Луну, планеты, двойные смотреть.

~Niji~
16.11.2010, 17:34
Смотря где в Москве. Если на балконе, то, скорее всего, тепловые потоки все испортят. А если на улице, то можно Луну, планеты, двойные смотреть.

Спасибо за ответ.
А хоть какие-нибудь объекты дальнего космоса хорошо видны будут?
И ещё вопрос - а если уезжать в дикие места, где нет засветки, то можно ли будет ожидать увидеть какие-то объекты дальнего космоса хоть с небольшим окрашиванием, т.е. не черно-белые, а поярче и покрасивее?

Руслан_ла
16.11.2010, 18:01
http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=6543
какая штука, для обладателей больших сумм.))

и за *20* на фото видали :D

musquash
16.11.2010, 18:13
А хоть какие-нибудь объекты дальнего космоса хорошо видны будут?

Будет видно очень много, но вот хорошо - почти ничего :( . как Дарья выше отметила, двойные звёзды. Рассеянные скопления. Некоторые туманные объекты, но несравнимо хуже, чем в отсутствие засветки. Но по мне, так на безрыбье и рак - рыба, так что больше оптимизма! :pilot В городе набирается опыт, который позволяет оптимальнее использовать время с хорошим небом на выездах!
И ещё. Для меня в городе особое значение имеет система наведения ("ГоуТу" или "ИдиНа"), потому как опорных звёзд для ручного поиска почти не видно, а посмотреть хоть что-то хочется.

И ещё вопрос - а если уезжать в дикие мест0а, где нет засветки, то можно ли будет ожидать увидеть какие-то объекты дальнего космоса хоть с небольшим окрашиванием, т.е. не черно-белые, а поярче и покрасивее?

В 8"? Туманности - вряд ли. В лучшем случае, на уровне глюка. И то, если знать, какого цвета должно быть (мне в 8" ШК иногда мерещится зелёный цвет в M27 и M57. Вот, пожалуй, и всё.)
А вот двойные, особенно когда звёзды разного цвета - это просто нереально красиво. IMHO. Притом, даже в самые скромные инструменты цвет звёзд заметен.

ZamaZzZka
16.11.2010, 19:31
У некоторых планетарок есть цвет. "Голубой снежок", "Кошачий глаз".

~Niji~
16.11.2010, 20:52
Огромное спасибо. :) Постараюсь быть оптимистичнее.
Эх, жаль, что между 8" и 10" разница в цене почти в два раза... :(

снумр
16.11.2010, 22:07
Да уж,точно жаль.Что то мне в последнее время стал 8" Доб мечтаться.Вот и думаю ,намного ли 8" хуже 10"?По описаниям 8" собирает на 50%еньше света чем 10" ,то есть это как 7ххх и 9ххх рефракторы?

Виталий Беляков
16.11.2010, 22:11
Здравствуйте!

Когда недавно увлекался, потом бросил. Сейчас хочу снова увлечься с более умным оборудованием. На сколько знаю, азимутная монтировка хуже экваториальной. Но Всё это только на словах.

помогите выбрать аппарат до 23 тыр с проводником, ибо помочь-объяснить как крутить некому, а я так и не научился... Был поуэр-сикер 80. Но на него я фоткал луну и результат меня вполне устраивал.

На новый тоже хотелось бы луну щёлкать, а может и не только её...

Вообщем поглядев в нете, на скорую руку нашёл следующее:

Зеркально-линзовые
Sky-Watcher Mak102AZGT 19900

Ньютон
Celestron NexStar 130SLT 18490

Линзовые
Meade ETX 80AT TC 14990


Или лучше что-то иное? Спасибо!

~Niji~
16.11.2010, 22:52
Опять есть вопрос. :)
Если покупать рефлектор типа Доба 8" через Интернет-магазин, то насколько это надёжно? Я думаю, что провести быструю диагностику телескопа-рефлектора по приезду курьера не так уж просто. С рефракторами, наверное, в некоторой степени проще. Или нет?
Поэтому у меня возникают некоторые опасения... Кто-нибудь такие вещи через Интернет-магазины покупает вообще или всё таки подавляющее большинство приезжают в магазин и там выбирают?
С одной стороны - не хочется испытывать возможные трудности с возвращением некачественного товара.
С другой стороны - ехать в магазин, забирать оттуда телескоп, платить по немного завышенной цене (обычно ведь в магазинах дороже чем по Интернету) и т.д.

astroserg
16.11.2010, 22:55
Здравствуйте!

Когда недавно увлекался, потом бросил. Сейчас хочу снова увлечься с более умным оборудованием. На сколько знаю, азимутная монтировка хуже экваториальной. Но Всё это только на словах.

помогите выбрать аппарат до 23 тыр с проводником, ибо помочь-объяснить как крутить некому, а я так и не научился... Был поуэр-сикер 80. Но на него я фоткал луну и результат меня вполне устраивал.

На новый тоже хотелось бы луну щёлкать, а может и не только её...

Вообщем поглядев в нете, на скорую руку нашёл следующее:

Зеркально-линзовые
Sky-Watcher Mak102AZGT 19900

Ньютон
Celestron NexStar 130SLT 18490

Линзовые
Meade ETX 80AT TC 14990


Или лучше что-то иное? Спасибо!

Это всё мелкоапертурные дудки. С ненужной электороникой за бешенные деньги.

astroserg
16.11.2010, 22:58
Опять есть вопрос. :)
Если покупать рефлектор типа Доба 8" через Интернет-магазин, то насколько это надёжно? Я думаю, что провести быструю диагностику телескопа-рефлектора по приезду курьера не так уж просто. С рефракторами, наверное, в некоторой степени проще. Или нет?
Поэтому у меня возникают некоторые опасения... Кто-нибудь такие вещи через Интернет-магазины покупает вообще или всё таки подавляющее большинство приезжают в магазин и там выбирают?
С одной стороны - не хочется испытывать возможные трудности с возвращением некачественного товара.
С другой стороны - ехать в магазин, забирать оттуда телескоп, платить по немного завышенной цене (обычно ведь в магазинах дороже чем по Интернету) и т.д.

А что там проверять? Привезёт курьер, ну откроете, проверите комплектность, откроете трубу, осмотрите зеркало за мех. повреждения. В свете фонарика посмотрите есть ли крупные дефекты покрытия. Если всё нормально, пусть заполняет гарантийку и усё. Ничегошеньки там страшного нет. Я думаю большинство через инет покупает.

Милош
16.11.2010, 23:07
Всем здравствуйте! подскажите плиз - планирую купить сыну (младшему школьнику) телескоп с системой самонаведения. Как-то сразу приглянулся CELESTRON NexStar 80 SLT. Можно SKY-WATCHER BK809AZGT или Meade DS 2080AT-LNT серии II. Дороже наверное нет смысла - вдруг увлечение не приживется :) Что посоветуете? Заранее спасибо

~Niji~
17.11.2010, 14:49
А на SW Добах 6" и 8" есть какая-нибудь фиксация положения трубы? То есть придётся просто аккуратно обращаться с трубой при просмотре, чтобы не болталась, или же её можно будет жёстко зафиксировать?
А насколько тугая сама по себе монтировка Добсона у 6" и 8"? Иногда складывается впечатление, что ткнёшь пальцем телескоп, он сразу туда-сюда крутиться начнёт. :D Уж извиняюсь за нелепые вопросы)))

astroserg
17.11.2010, 14:56
Нет там фиксации. По высоте можно её затянуть. Но не к чему это. У монти имеется конечно некий момент трения. Так что даже случайным толчком (не сильным конечно) не всегда сбиваешь её. Ещё у этих монтировок иногда встречается залипание. Точнее сказать иногда не встречается, а встречается почти на всех.

freddykrug
17.11.2010, 16:33
~Niji~, жиая в Москве и пользоваться интернет-магазинами... :-)
Оба Добсона (6" продан, 8" используется) куплены через интернет-магазины. При курьере проверил целостность зеркал и комплектность. Дефекты исследовал уже без него - причем тут курьерская служба?

~Niji~
17.11.2010, 17:20
При курьере проверил целостность зеркал и комплектность. Дефекты исследовал уже без него - причем тут курьерская служба?

Курьерская служба ни при чём. ;)
Просто дело в том, что в магазине можно более детально проверить, попробовать провести юстировку в случае необходимости (и если продавцы адекватные), может быть даже посмотреть на что-то в телескоп, на далёкое здание, фонарь. Оценить, нет ли каких-то пятен, посторонних бликов. Многие на форуме пишут, что детальная проверка в магазине - обычная процедура.
Но наверняка есть некоторые дефекты, которые не будут попадать под гарантийный случай. И доказать, что это не я сломал телескоп, а он такой уже был, будет трудно... Там ведь не одни только зеркала важны...
Поэтому, если покупать через Интернет-магазин, с доставкой на дом, больше рисков.
Самая серьёзная моя покупка через Интернет - комплектующие для ПК, монитор... Если комплектующие для ПК по отдельности не так уж дороги (не так страшно и не слишком обидно, если что-то одно будет неработающим), а монитор можно проверить на битые пиксели за пару минут, то с телескопом всё намного сложнее. Он и стоит в разы больше.
freddykrug, да, я живу в Москве и пользуюсь Интернет-магазинами, потому что это очень удобно в плане доставки и цены. В обычных магазинах часто есть дополнительная наценка (неоднократно был удивлён разницей в ценах в обычных магазинах и в Интернет-магазинах). Да и везти телескоп (вещь не маленькая) откуда-нибудь с другого конца Москвы может быть проблематично, даже если есть такая возможность. Мне не удобно будет дёргать брата, отвлекать от работы...

Может быть я ошибаюсь. Просто таких массивных и дорогих (для меня) вещей не покупал через Интернет-магазины, поэтому переживаю.

astroserg
17.11.2010, 17:51
попробовать провести юстировку в случае необходимости Юстировать надо уметь самому. И это не дефект.
может быть даже посмотреть на что-то в телескоп, на далёкое здание, фонарьНе представляю как это. В руках трубу держать чтоль? Или монтировку там собирать? Да и магазины сейчас все в глубине торговых центров. Оттуда ни деревьев ни домов не видно. Ну и наведётесь на дерево. Как по дереву состояние оптики оценить? Только что если зеркало разбито то заметно будет. Откуда там блики и пятна? Да еще при проверке по дереву.
Там ведь не одни только зеркала важны... А что там ещё важно? Всё остальное на мех. повреждения. И всё. Фокусёр можно крутануть туда-сюда.
больше рисков. Ни разу не больше.
на битые пиксели за пару минут, то с телескопом всё намного сложнееОптику можно и за неделю не проверить. Да и если зеркала кривые, как вы докажете это в магазине? Если только договорится с магазином на тестовый срок, телескоп в подвал ВАГО оттащить, проверить и тогда уже оставлять себе.

~Niji~
17.11.2010, 19:25
Ну ладно, не буду больше переживать. Спасибо. :-)
А про юстировку это я к тому, что телескоп может быть очень сильно разъюстирован и мне, как неразбирающемуся, не будет понятны почему лучи от далёкого фонаря при расфокусировки очень неравномерны и уплывают в одну сторону, из-за разъюстировки или по иной причине. Ведь по фонарю (или чему-то подобному вроде тоже можно чисто приблизительно получить представление о качестве юстировки телескопа, да? Или я опять ошибаюсь?
Кстати, а у S-W телескопы вроде бы с завода всегда отъюстированные идут? Или как повезёт?

ZamaZzZka
17.11.2010, 19:29
Их может и юстируют там, но юстировку на ньютоне все равно надо проверять и подправлять.

Дарья Аристова
17.11.2010, 19:30
Ну ладно, не буду больше переживать. Спасибо. :-)
А про юстировку это я к тому, что телескоп может быть очень сильно разъюстирован и мне, как неразбирающемуся, не будет понятны почему лучи от далёкого фонаря при расфокусировки очень неравномерны и уплывают в одну сторону, из-за разъюстировки или по иной причине. Ведь по фонарю (или чему-то подобному вроде тоже можно чисто приблизительно получить представление о качестве юстировки телескопа, да? Или я опять ошибаюсь?
Кстати, а у S-W телескопы вроде бы с завода всегда отъюстированные идут? Или как повезёт?

Так перед первым наблюдением вы можете посмотреть, отъюстирован ли телескоп или нет (проверяется это элементарно при помощи юстировочного окуляра). И если нет, то отъюстировать.

astroserg
17.11.2010, 19:33
Кстати, а у S-W телескопы вроде бы с завода всегда отъюстированные идут? Или как повезёт? Я вот кстати 10"-ку в магазине брал. Она не то чтоб разъюстирована в хлам была, винты вобще откручены почти были юстировочные. Так что..

alfa-1
17.11.2010, 22:25
Ребят подскажите,кто пользуется или кто,что знает о телескопе: Synta Sky-Watcher BKP130650AZGT,что в него вобще увидеть можно,спасибо?

Стожар
17.11.2010, 22:58
Здравствуйте.

Что можете посоветовать в выборе телескопа. Сумма до 28000. Интересуют в первую очередь объеты дальнего космоса. Наблюдения будут проводиться за городом. По поводу фотографий. Фотографировать люблю, зеркалка есть, так что когда освоюсь планирую что нибудь да поснимать.
Что в эту сумму нашёл я на сайтах.
Тал150 П на МТ3S 27754
SW 2001 EQ5 23400 + моторы 3900
Dob 8 Retr. Motor 25800 (только их в наличие похоже сейчас нет ни где:)).
Соответственно тал самый дорогой, но апертура у него самая маленькая, китайские дешевле и более апертурные, что скажете про качество этих производителей.
И на последок, есть ещё модели на которые следут обратить внимание?

astroserg
17.11.2010, 23:42
Тут надо решить. Если планируете снимать, и хотите снимать хорошо, то нужно заведомо покупать телескоп на мощной монтировке. Под визуал дипская лучше доб. Но фото на нём серьёзного делать не получится.

neirfy1905
18.11.2010, 00:32
Подскажите пожалуйста что за аппарат Celestron FirstScope 70EQ. Спасибо.

freddykrug
18.11.2010, 07:44
Стожар, Тал150 П - это светосильный телескоп (150/750), и планеты с луной на больших увеличениях в него не понаблюдаешь.
Тоже самое - SW 2001 EQ5. К тому же, как недавно обсуждалось, EQ5 для такой трубы - хлипковата.
Я бы для фото добавил 2 тысячи и взял ТАЛ-150П8 (150/1200). А для визуала - Добсон :) .

VLGlass
18.11.2010, 07:50
Ребят подскажите,кто пользуется или кто,что знает о телескопе: Synta Sky-Watcher BKP130650AZGT,что в него вобще увидеть можно,спасибо?
Читаем тему:
http://starlab.ru/showthread.php?t=10008
а еще заходим в раздел практика в "антологию наблюдательных отчетов", находим там 13065 - там много и подробно расписано. Мой отличается от упомянутого вами только монтировкой. Ну и труба сейчас пошла чуть другая, но оптика та же.

Tizio
18.11.2010, 14:44
Салют,
Не подсажете почему Synta Sky-Watcher DOB 8 Retractable AutoTracking нельзя использовать для астрофото: везде пишут что он отличный только для визульных наблюдений?
Так же интересно как производиться настройка автотрекинга, по трем опорным звездам?

astroserg
18.11.2010, 14:51
Смотря для какого астрофото. Для нормального астрофото дипов не пойдёть. Планеты на вебку, и дипы на уровне побаловатся ,можно попробовать.
Автотрекинг вроде по трём опорным звёздам не калибруется. Это делает syn scan.

Tizio
18.11.2010, 15:16
Смотря для какого астрофото. Для нормального астрофото дипов не пойдёть. Планеты на вебку, и дипы на уровне побаловатся ,можно попробовать.
Автотрекинг вроде по трём опорным звёздам не калибруется. Это делает syn scan.

Спасибо за быстрый ответ :) Действительно, хотелось бы поснимать дипскай, но гнаться за качеством не собирался. Так для себя, для души. То бишь брать можно для астрофото, так?

astroserg
18.11.2010, 15:52
Я не спец по астрофото дипов. Но я так понимаю что жёсткости монти и точности ведения не будет хватать для нормального фото. Ещё есть вращение поля на азимутале.

alfa-1
18.11.2010, 21:56
1. Сумма от 14000 до 17500 рублей
2. Место наблюдение балкон и дача
3. Объекты наблюдения в приоритете это дипскай ,ну и иногда планеты
4. Снимать особо не планирую
5. Желательно телескоп с автоновидением
Подскажите,что можно приобрести?

Romanov Vadim
18.11.2010, 22:14
alfa-1 , зачем вам автонаведение??
оно съест большую часть суммы. Ну наведетесь и ничего не разглядите, ибо больше половины стоимости телескопа ушло на автонаведение).

Swarg
19.11.2010, 17:34
Всем привет. Хотелось бы купить первый телескоп примерно такого уровня ,что бы понять мое это или не мое http://www.telescop.ru/index.php?productID=71 Celestron PowerSeeker 114 EQ или Sky-Watcher BK P130650EQ2
http://www............./vcd-193-1-726/goodsinfo.html . Что бы так сказать увидеть горы и кратеры на Луне, Большое Красное пятно и вихри в облачной атмосфере Юпитера, деление Кассини в кольце Сатурна, полярные шапки, моря и «каналы» на Марсе А еще двойные звезды, звездные скопления, туманности, галактики.

Ernest
19.11.2010, 20:08
Не подсажете почему Synta Sky-Watcher DOB 8 Retractable AutoTracking нельзя использовать для астрофото: везде пишут что он отличный только для визульных наблюдений?AutoTracking этот - ни богу свечка, ни черту кочерга. Для астрфото плавности и точности ведения не хватает и на пол минуты выдержки. Для визуала не хватает терпения наводиться пультом - руками получается и быстрее, и точнее. А стоит он чуть не вдвое дороже такого же немоторизованного. Уж лучше сэкономленные деньги на хороший широкоугольный окуляр потратить.

Ой!
alfa-1 , зачем вам автонаведение?? оно съест большую часть суммы. Ну наведетесь и ничего не разглядите, ибо больше половины стоимости телескопа ушло на автонаведение).Оказывается не я один тут такой умный.

Всем привет. Хотелось бы купить первый телескоп примерно такого уровня, чтобы... увидеть горы и кратеры на Луне, Большое Красное пятно и вихри в облачной атмосфере Юпитера, деление Кассини в кольце Сатурна, полярные шапки, моря и «каналы» на Марсе А еще двойные звезды, звездные скопления, туманности, галактики.Купите BK DOB 6" от SKY-WATCHER и все вам будет.

1. Сумма от 14000 до 17500 рублей
2. Место наблюдение балкон и дача
3. Объекты наблюдения в приоритете это дипскай ,ну и иногда планеты
5. Желательно телескоп с автоновидениемЗа эти деньги с автонаведением только недолговечные пластмассовые игрушки. Если Вам без балкона ни как - берите BK1201EQ5.

Милош
20.11.2010, 09:16
Всем здравствуйте! подскажите плиз - планирую купить сыну (младшему школьнику) телескоп с системой самонаведения. Как-то сразу приглянулся CELESTRON NexStar 80 SLT. Можно SKY-WATCHER BK809AZGT или Meade DS 2080AT-LNT серии II. Дороже наверное нет смысла - вдруг увлечение не приживется :) Что посоветуете? Заранее спасибо
Что, господа гуру, ответить впадлу? ну конечно для вас уровень мелковат, г-да специалисты....

Romanov Vadim
20.11.2010, 12:56
Милош, из поста товарища Ernest'a вы подчеркнете достаточно исчерпывающую информацию о бюджетных моделях с самонаведением.
Сын займется не астрономией, а возней с телескопом. Ибо в 80мм апертура небольшая и стоит сама по себе немного, но "самонаведение"...

оно съест большую часть суммы. Ну наведетесь и ничего не разглядите, ибо больше половины стоимости телескопа ушло на автонаведение).

Милош
20.11.2010, 16:22
Спасибо за ответ, Vadim Romanov, но я говорю именно о первом в его жизни телескопе...Так он хотя бы поможет ему на планеты навестись, или экскурсию по небу сделает с описанием на компе, а сам же он этого сделать не сможет и потом к нему и подойдет. То есть он то еще ничего не знает на небе. А потом уже я думаю можно будет и самому учиться на более серьезном телескопе, если увлечение закрепится... Что скажете? или просто больше апертуру, чем 80, с наведением?

Руслан_ла
20.11.2010, 16:51
Гуру ну посоветуйте,раз у человека половина сумма от стоимости телескопа на автонаведение лишняя :)

снумр
20.11.2010, 19:11
Любую апертуру берите, и без автонаведения. Планеты видны невооружённым глазом, А покрутить ручки вправо-влево и вверх-вниз ,я думаю он сможет.
Но если нужны понты,вот сынок нажми на ту кнопку и появится Сатурн,тогда ...:rolleyes:..не знаю,стоит ли начинать. Нужно чтобы ему интересно было усердие приложить,чтобы что то увидеть. Имхо.
ПС: я не гуру,но всё же хамить не надо. В теме почти 14000 постов, и все об одном и том же . Как вы думаете не пропал у них интерес отвечать?

Romanov Vadim
21.11.2010, 00:23
Милош, еще раз скажу, что все что до 15000 с автонаведением - это шлак, груда пластмассы и т.п. Сломается и будете, пардон, мудохаться , а не наблюдать. НИЧЕМУ ОН НЕ НАУЧИТСЯ ,ЕСЛИ ЭТА ГРУДА ПЛАСТМАССЫ БУДЕТ НАВОДИТЬСЯ САМА. Учатся по книжкам, атласам и спецовой литературе и естественно на практике.
Это все равно что сказать "а нахера мне география, у меня есть Айфон в котором все карты есть и всевсевсе". Система с автонаведением это как по телеку смотреть те же планеты тыкая пальчиком на кнопку пульта и листая каналы (с разными планетами). Интерес как известно быстро пропадает.
Рискну предположить, что сына таким методом ни коем образом не зацепит астрономия.
Уж не знаю как еще объяснить, это нужно просто понять.


Огласите бюджет и пожелания, подберем все доступные варианты.

Милош
21.11.2010, 10:51
Милош, еще раз скажу, что все что до 15000 с автонаведением - это шлак, груда пластмассы и т.п. Сломается и будете, пардон, мудохаться , а не наблюдать. НИЧЕМУ ОН НЕ НАУЧИТСЯ ,ЕСЛИ ЭТА ГРУДА ПЛАСТМАССЫ БУДЕТ НАВОДИТЬСЯ САМА. Учатся по книжкам, атласам и спецовой литературе и естественно на практике.
Это все равно что сказать "а нахера мне география, у меня есть Айфон в котором все карты есть и всевсевсе". Система с автонаведением это как по телеку смотреть те же планеты тыкая пальчиком на кнопку пульта и листая каналы (с разными планетами). Интерес как известно быстро пропадает.
Рискну предположить, что сына таким методом ни коем образом не зацепит астрономия.
Уж не знаю как еще объяснить, это нужно просто понять.

Огласите бюджет и пожелания, подберем все доступные варианты.

Vadim, я Вас полностью понимаю. Искать самому, читать, планеты мол видны невооруженным глазом и так далее...Это вам, как знающим людям, кажется это все просто )) Но ему только 7 лет. И где искать планеты он не знает и я не могу ему помочь, так как этим не увлекаюсь. Бюджет 15-20 тыс. Живем в многоэтажке в городе, довольно сильно освещенном ночью - так что не уверен что получится наблюдать с балкона и придется выезжать, скажем, за перевал. Хотелось бы чтоб он наблюдал планеты, Луну и какие возможно галактики, туманности и так далее...Спасибо за совет. ;)

снумр
21.11.2010, 11:55
" так как этим не увлекаюсь" . - А придётся:p. Сам он конечно сразу не справится.

Romanov Vadim
21.11.2010, 12:04
Synta Sky-Watcher BKP130650AZGT
тада такой.

musquash
21.11.2010, 12:50
Vadim, я Вас полностью понимаю. Искать самому, читать, планеты мол видны невооруженным глазом и так далее...Это вам, как знающим людям, кажется это все просто )) Но ему только 7 лет. И где искать планеты он не знает и я не могу ему помочь, так как этим не увлекаюсь. Бюджет 15-20 тыс. Живем в многоэтажке в городе, довольно сильно освещенном ночью - так что не уверен что получится наблюдать с балкона и придется выезжать, скажем, за перевал. Хотелось бы чтоб он наблюдал планеты, Луну и какие возможно галактики, туманности и так далее...Спасибо за совет. ;)

У вас несколько неверное представление о таком занятии, как Любительская Астрономия. Я считаю, что для начала нужно купить маленький телескоп или даже бинокль. Чтобы можно было оперативно вытащить и посмотреть. Без проблем взять в путешествие, на дачу или на прогулку.
Но к этому необходимо иметь несколько хороших книжек (действительно хороших научно-популярных книжек, а не бестолковых цветастых энциклопедий), программу-планетарий (Stellarium) и, главное, внимание родителей к этому занятию. Найти планеты на небе совсем не трудно даже для начинающих ЛА. А для начала - по книжкам научиться узнавать созвездия.
А потом, если увлечение "пойдёт", конечно можно (и нужно) купить телескоп побольше, но тогда ребёнок уже будет сам знать, что хочется.

Евгений13
21.11.2010, 14:32
У вас несколько неверное представление о таком занятии, как Любительская Астрономия. Я считаю, что для начала нужно купить маленький телескоп или даже бинокль. Чтобы можно было оперативно вытащить и посмотреть. Без проблем взять в путешествие, на дачу или на прогулку.
Но к этому необходимо иметь несколько хороших книжек (действительно хороших научно-популярных книжек, а не бестолковых цветастых энциклопедий), программу-планетарий (Stellarium) и, главное, внимание родителей к этому занятию. Найти планеты на небе совсем не трудно даже для начинающих ЛА. А для начала - по книжкам научиться узнавать созвездия.
А потом, если увлечение "пойдёт", конечно можно (и нужно) купить телескоп побольше, но тогда ребёнок уже будет сам знать, что хочется.
Согласен полностью! Телескоп, это не телевизор, где кнопками выбираешь любую программу. Го-То - оно помогает, а не заменяет. Сначала знания:)ИМХО

alfa-1
21.11.2010, 16:39
Это всё похоже на сравнение машины с автоматической коробкой передач и механикой,так же все оговаривают от автоматики и хвалят свою механику,хотя на автомате никто ни разу не ездил)

Евгений13
21.11.2010, 17:06
Это всё похоже на сравнение машины с автоматической коробкой передач и механикой,так же все оговаривают от автоматики и хвалят свою механику,хотя на автомате никто ни разу не ездил)
У меня автонаведение третий год и без него накрутился, ко мне это не относится.:)

musquash
21.11.2010, 17:09
Для каждого прибамбаса должно быть своё место.
Го-Ту - полезнейшая вещь. Особенно в астрофото.
Но для визуала, а, в особенности, для начинающего ЛА, гораздо больше удовольствия найти объект самостоятельно. Пусть это будет 2-3, даже 1 объект за ночь, но удовлетворения и радости - ощутимо больше. И внимания каждому объекту и его окружению больше.
А просмотрев за час на автомате несколько десятков туманных пятен вряд ли удастся привить и развить увлечение.

Ernest
21.11.2010, 17:11
Искать самому, читать, планеты мол видны невооруженным глазом и так далее...Это вам, как знающим людям, кажется это все просто )) Но ему только 7 лет...Так ведь в том-то и проблема, что разобраться со всей этой автоматикой, пультом и теми цифирками, что он показывает - куда более сложная задача, чем просто навести трубу руками на самую яркую звездочку на небе.

Евгений13
21.11.2010, 17:21
Так ведь в том-то и проблема, что разобраться со всей этой автоматикой, пультом и теми цифирками, что он показывает - куда более сложная задача, чем просто навести трубу руками на самую яркую звездочку на небе.
Ну, не совсем так. Можт, если только 7-ми летнему будет сложно, а так не сложнее, чем с плейером. Но пацану, всёж небо изучать надо. Взрослому и с Го-То можно всё изучить(небо), а тут может войти в привычку только кнопки нажимать, не обращая внимания где, что находится.:)

Ernest
21.11.2010, 17:43
Вы знаете у меня есть кое-какая наблюдательная практика в том числе и с автонаведением (HEQ5), но предпочитаю все-же ручное наведение. Впрочем, это индивидуально... Но неоднократно я был свидетелем того, как любители "плееров" тупо перебирали по номерам объекты из каталога NGC смотрели в окуляр и в 99% случаев ничего не видели. Оно и понятно:

(1) подавляющее число объектов этого каталога просто за пределами проницания инструмента и опыта этих любителей нажимать кнопки;

(2) те что могут быть доступны даже и новичку требуют подбора окуляра - оптимизации увеличения, использования определенного дипскай фильтра и т.п.;

(3) оставшиеся (и достаточно яркие, и установленное увеличение случайно оказалось близким к оптимальному) ввиду нормальной ошибки наведения появятся не точно в центре поля зрения, а чуть левее/правее или выше/ниже и без поисковой схемы их можно просто не заметить...

(4) и среди тех немногих, что оказались увиденными представляют из себя для неподготовленного наблюдателя просто диффузное бесформенно сероватое пятно - через десяток другой таких "удач" эти пятна примелькаются и энтузиазм иссякнет.

Для того, чтобы получать удовольствие от наблюдений к ним надо готовиться - почитать об объектах, поискать отзывы других наблюдателей - в чем изюминка этого или другого объекта, в чем особенность формы, распределения яркости, трудность при наблюдении и т.д. И на этом фоне труд по распечатке поисковой карты, как и процесс наведения на объект уже не представляются таким уж невозможным делом. И даже наоборот, сам поиск начинает представлять из себя заметную часть удовольствия от наблюдений.

Nightman
22.11.2010, 12:21
ИМХО, для города(с засветкой) и тому же для ребенка нет смысла брать инструмент с ГоуТу.

Во-первых, доступных и интересных(интересных для новичка и ребенка) объектов не так уж много, и их вручную можно найти без труда, это Солнце(со спец. апертурным фильтром), Луна, Юпитер или Сатурн(зависимо от сезона), ну и Венера. Ну и наземные наблюдения.


Во-вторых, ГоуТу тоже требует некоторых знаний, об этом выше написал Ernest.

Я за такие деньги купил бы Sky-Watcher BK 909AZ3, SkyMaster 15x70 + штатив к нему или бинокль 7х50(10х50), и на оставшиеся деньги окуляры и фильтры для телескопа.

KlgFinn
22.11.2010, 21:43
Всем доброго времени суток!
Помогите подобрать телескоп, хочу сделать девушке подарок. Она раньше увлекалась астрономией и даже делала свой самодельный телескоп с братом, но потом забросила это дело... Вот.
Итак:
1. Сумма: min 10 000, max 22 000 руб.
2. Место будущих наблюдений (основное) - какое-нибудь поле за городом
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)
4. Планируете ли фотографирование - в принципе нет, но если такая возможность буде, может попробуем в будущем
5. Личные пожелания к телескопу: вес не имеет значения, душа у меня больше лежит к рефлектору... )

astrosonic
22.11.2010, 21:54
вашим требованиям ссответствует http://www................./index.php?productID=183
правда выходит немного за пределы бюджета,но поверьте оно того стоит;)

astrosonic
22.11.2010, 21:56
ну или вот это http://www................./index.php?productID=47

KlgFinn
22.11.2010, 22:15
ну или вот это http://www................./index.php?productID=47
Спасибо за такой быстрый ответ!
Меня немного смущает их внешний вид, они так же на штатив ставятся как и все? и он в комплекте?

Пардон, не расмотрел сначала на фотках, они ставятся непосредственно на землю?

Контра
22.11.2010, 22:49
Все в комплекте, да ставится на землю http://ru.wikipedia.org/wiki/Монтировка_Добсона

http://www.astrogalaxy.ru/221.html

Tizio
23.11.2010, 15:01
Господа, я "покурил" немного этот форум (весь не осилить) склоняюсь в добу, только у меня несколько вопросов:
1. Труба у добов фиксируется или нет?
2. Как происходит гидирование: винтами или руками трубу приходится двигать? Как это на больших увеличениях?

astroserg
23.11.2010, 15:09
Фиксируется на силе трения. Трубу двигать руками. На больших увеличениях это по разному у всех телескопов, и по разному у каждого наблюдателя. Кому то удобно, кому то и нет.

Tizio
23.11.2010, 15:10
Благодарю :)

Фиксируется на силе трения. Трубу двигать руками. На больших увеличениях это по разному у всех телескопов, и по разному у каждого наблюдателя. Кому то удобно, кому то и нет.

Tizio
25.11.2010, 15:59
На какие узлы и детали нужно обращать внимание в первую очередь когда покупаешь телескоп? Как можно проверить качество оптики? Если ли подводные камни при покупке телескопа, на которые новички обычно не обращают внимание?

Nikolas Cage
26.11.2010, 01:49
Всем привет!
Посоветуйте пожалуйста нормальный телескоп для новичка так что бы если уж затянет то долго не предается менять первый телескоп. А если не понравится всегда можно продать поэтому что бы не тратить два раза деньги хочу взять сразу нормальный телескоп!
бюджет до 30-40т.р. желательно до 30 :)
места наблюдения дача, крыша и с последнего этажа пяти этажного дома.
Ну очень хочется наблюдать именно за "Deep Sky" ибо фото
глубокого космоса меня больше всего будоражат. Так же желательна возможность наблюдения наземных объектов. Думаю за авто наведение платить нет смысла да и самому поискать что-то в безграничном космосе будет на много интересней.
Вроде все написал вес не имеет значения ну конечно вариант весом 60-70кг не подойдет :) возможно покупка б/у

freddykrug
26.11.2010, 06:39
Nikolas Cage, готовьте 23 000 и сюда (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,80167.0.html)

astroserg
26.11.2010, 08:46
На какие узлы и детали нужно обращать внимание в первую очередь когда покупаешь телескоп? Как можно проверить качество оптики? Если ли подводные камни при покупке телескопа, на которые новички обычно не обращают внимание?

Проверяете комплектацию, отсутствие механических повреждений, зеркала на предмет наличия крупных пятен или других дефктов. Ну и талон гарантийный заполнят пусть. Вобщем всё.

astroserg
26.11.2010, 08:48
Ну очень хочется наблюдать именно за "Deep Sky" ибо фото
глубокого космоса меня больше всего будоражат.
В телескоп большинство дипов будут сильно отличатся от фото.

KlgFinn
26.11.2010, 16:56
Еще вопросик, что на Ваш взгляд лучше?

1. http://www................./index.php?productID=295
и http://www................./index.php?productID=230

или
2. http://www................./index.php?productID=17

Ernest
26.11.2010, 17:17
Еще вопросик, что на Ваш взгляд лучше?..Лучше всего сейчас махнуть в отпуск, ну хоть на Мальдивы, а лучше Южную Африку.

А из этих двух Ньютон будет лучше как универсальный и особенно дипскайный инструмент, а ахромат может оказаться по-лучше по планетам, Луне и Солнцу (и то, если зеркала на конкретном экземляре Ньютона окажутся не на высоте).

Nikolas Cage
26.11.2010, 20:35
freddykrug (http://starlab.ru/member.php?u=2432)
Скажи пожалуйста а как им разглядывать наземные объекты?

Руслан_ла
26.11.2010, 20:49
Лучше почитайте форум.Через телескоп сомнительное удовольствие.Если только не на 20-30 этаже и то даже тогда наверно лучше зрительную трубу.

Viacheslav
26.11.2010, 21:18
freddykrug (http://starlab.ru/member.php?u=2432)
Скажи пожалуйста а как им разглядывать наземные объекты?
Как муха. Сверху трубы сидеть, вниз головой. Это же ньютон.

Руслан_ла
26.11.2010, 22:27
Как муха. Сверху трубы сидеть, вниз головой. Это же ньютон.

ахахахаха :D а если человек буквально поймёт,картина репина мужик обхватив трубу вниз головой :D

astroserg
26.11.2010, 22:45
Как то у соседей обсуждали это..

Руслан_ла
26.11.2010, 23:45
Как то у соседей обсуждали это..

:D наглядное пособие новичкам,ответ на бородатые вопросы,что такое табуретка добсона и как она укрощается в бытовых условиях :D

Nikolas Cage
26.11.2010, 23:51
Смотрю я вас насмешил :D Ну что ж поделаешь я новичек в этом деле поэтому и спрашиваю в соответствующем разделе :rolleyes:
А если прикупить какой нибудь окуляр для этого дела не поможет? :)

Руслан_ла
27.11.2010, 00:03
Смотрю я вас насмешил :D Ну что ж поделаешь я новичек в этом деле поэтому и спрашиваю в соответствующем разделе :rolleyes:
А если прикупить какой нибудь окуляр для этого дела не поможет? :)

Нисколько не насмешили, всё нормально ;) .Если наземные так хотите обьеденить с астрономическими то покупайте рефрактор,но условие того что вам нужны и наземные уводят вас от главное задачи телескопаи именно от ваших предпочтений(место,бюджет,что именно наблюдать),покопавшись на форуме вы поймёте что таки телескоп задуман для астрономических целей ;).Набрав опыта с телескопом поймёте,что такое наземные наблюдения,пусть и теоретически и нужны ли они вам.Многим тут нет.

Nikolas Cage
27.11.2010, 00:14
Ну да ладно просто сейчас не погода вот и думал может чего на земле интересного разгляжу :D
Руслан_ла, Посоветуйте какой фильтр для солнца подойдет к BK DOB 10" Retractable из этого списка http://www.фото.ру/category.php?id=749 (http://www.********/category.php?id=749) и быть может еще что-то надо докупить по мимо стандартных аксессуаров для этого телескопа?

Руслан_ла
27.11.2010, 00:26
Неправильно ссылку дали :-) Форум очень интересный,неужели самими не интересно искать,читать?

Nikolas Cage
27.11.2010, 00:36
не пойму в чем дело форум не дает выложить ссылку на сайт фото.ру
Интересно конечно но не хочется ошибиться и купить не то что надо.

Руслан_ла
27.11.2010, 00:53
Потому что есть известный магазин,где можно купить что вам нужно,в заглавии форума смотрите ;) Там можете и совета спросить что будет лучше.

freddykrug
27.11.2010, 08:55
Сначала понаблюдайте в стандартные, если астрономия не "затянет", то избежите лишних затрат. Если затянет - то будете докупать уже вдумчиво, зная свои интересы.
Посоветуйте какой фильтр для солнца подойдет к BK DOB 10" Retractable из этого списка
Ну и цены... :eek: Понимаю, что стеклянные, но - самодельный из пленки не лучше ли?

Helena
28.11.2010, 21:34
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Обчиталась статей и окончательно запуталась.
Хочу на новый год родителям (и себе) подарить телескоп.

1) Цена от 8 000 до 12 000 т.р.
2) Место наблюдений - балкон 14 этажа + дача, поле
3) Хочется наблюдать планеты, Луну, звездные скопления и земные объекты
4) Фотографирование, в целом, неважно. Но если будет - только в плюс
5) Внешне и по характеристикам понравился Meade DS 2090 AT-TC, но, говорят, что у них непрочная монтировка... В магазине посоветовали Levennhuk Astro R175 EQ...

(http://www.podarki.ru/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C/%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF-LEVENHUK-Astro-R175-EQ-742063)

С нетерпением жду Ваших советов!

Руслан_ла
28.11.2010, 22:26
Какой ширины балкон и сколько по времени,будете проводить наблюдения,в разных условиях(балкон и дача без засветки это разные вещи)?И стоит ясно представлять вот выдалась ночь и вы рванёте на дачу смотреть?Вы с Москвы,там много опытных наблюдателей,сделать бы вам выезд с ними и всё увидеть своими глазами?

VLGlass
29.11.2010, 01:02
Meade DS 2090 в ваш бюджет вообще не вписывается. LEVENHUK Astro R175 EQ это 70 мм рефрактор за 11 тыс рублей - многовато за такую апертуру. Какой-то неправильный у вас магазин :)
Если будете телескоп таскать в поле часто и на себе, то в такие деньги впишется Skywatcher MAK 102EQ (компактный максутов-кассегрен), если редко и балкон широкий (лоджия), то Synta Sky-Watcher BKP 15012EQ3-2 (длиннофокусный рефлектор) . Вписать нормальный рефрактор в ваш бюджет у меня не получается.

Helena
29.11.2010, 01:26
Да вроде бы вписывается Meade DS 2090 - за 11550 есть. Хорошо, а если учесть, что на себе я его таскать не буду и балкон не широкий, то за какую сумму можно взять хороший рефрактор?

Weirdie
29.11.2010, 11:41
Helena, обратите внимание на Sky-Watcher 909AZ3. Покажет не много, но для начала хватит. Автонаведение в данном случае совершенно излишне, ИМХО, а оставшиеся 5000 р. лучше потратить на всякую мелочевку - окуляры и проч.

VLGlass
29.11.2010, 13:16
Helena, обратите внимание на Sky-Watcher 909AZ3. Покажет не много, но для начала хватит. Автонаведение в данном случае совершенно излишне, ИМХО, а оставшиеся 5000 р. лучше потратить на всякую мелочевку - окуляры и проч.
Мой совет противоположный -не обращайте на него внимания. снумр (если не ошибаюсь) купил 90-мм рефрактор месяц назад ,и уже мечтает о большем. Все-таки 90 мм, даже для рефрактора - это МАЛАЯ апертура. Если балкон неширокий (и бюджет тоже :)), то получается то же, что и у меня - SW P13065EQ2 (это уже не малая, это умеренная апертура). Земными наблюдениями придется пожертвовать, но с наблюдениями Луны и скоплений все будет хорошо (относительно хорошо), это я вам гарантирую.
Еще лучшее решение - SW P150750EQ3-2, но на форуме не раз возникали сомнения по поводу качества его зеркала.
P.S. Ширину балкона в сантиметрах озвучьте, плиз.

VLGlass
29.11.2010, 13:20
А хороший рефрактор для широкого балкона - Synta Sky-Watcher BK 1021EQ3-2 за 17500 руб, Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5 за 22000 руб ,ну и так далее...
Впрочем ,в рефракторах я не спец.

Weirdie
29.11.2010, 13:30
Если балкон неширокий (и бюджет тоже :)), то получается то же, что и у меня - SW P13065EQ2 (это уже не малая, это умеренная апертура). Земными наблюдениями придется пожертвовать, но с наблюдениями Луны и скоплений все будет хорошо (относительно хорошо), это я вам гарантирую.
Вы таки гарантируете, что Helen попадется экземпляр не хуже вашего? :p
Насчет 130 vs 90 соглашусь, разница заметна, но я бы не сказал, что 130 мм - это прорыв по сравнению с 90 мм. Рассеянные скопления и в 90 мм вполне себе видны, причем их немало, а Луну по-моему вообще во что угодно можно смотреть. Хотя я ее уже года два не наблюдал в телескоп, так что мог забыть. :D
Да, предложенный 102МАК - это совсем не прорыв по сравнению с 909. :)
В целом, если отбросить земные наблюдения, то можно рассматривать 13065, 1149 и варианты 150 мм.

VLGlass
29.11.2010, 14:08
Вы таки гарантируете, что Helen попадется экземпляр не хуже вашего? :p

Для синей серии ответ - увереное "да, гарантирую".
Сколько на этом и соседнем форуме не было владельцев P13065, ни один не отозвался плохо. Что положено по теории - он показывает ,что не положено - не показывает. :) Про черную - отрицательных отзывов пока не было, но их еще мало купили.


Да, предложенный 102МАК - это совсем не прорыв по сравнению с 909. :)

Да, согласен. Я сам уже отказался от этой идеи.

Helena
29.11.2010, 15:02
Ширина балкона 110 см.
То есть Meade DS-2090AT-TC с его самонаведением вообще в моем случае станет бесполезным приобретением?
Так на чем же все-таки остановиться?

comando
29.11.2010, 15:32
Я бы на вашем месте взял SkyWatcher 909 EQ2. Для начала хватит за глаза. А если это дело затянет, надо будет в будущем обращать внимание на зеркальный телескоп с максимально большим диаметром.

VLGlass
29.11.2010, 15:59
смотрите последнюю фразу от Weirdie. (http://starlab.ru/member.php?u=8628)
А я ее расшифрую:
Sky-Watcher BKP 13065EQ2 - 8900 руб
Sky-Watcher BK 1149EQ2 - 6750 руб
Sky-Watcher P150750EQ3-2 - 12900 руб.
самонаведение - штука приятная и для города полезная, но жертвовать ради нее апертурой (то есть диаметром объектива) нельзя.

VLGlass
29.11.2010, 16:00
За качество первых двух ручаюсь, про третий есть сомнения...

VLGlass
29.11.2010, 16:02
Про 909 уже писал - он слишком быстро становится "тесным"

Beep10
29.11.2010, 19:18
Добрый день! Есть желание прикупить к новому году себе первый телескоп. Параметры такие:
1. Сумма - 15-25 тыс. руб для полного комплекта с окулярами, линзами и т.д.
2. Место наблюдений - большую часть времени - двор в частном доме. Отдаление от города порядка 5 км, засветка в основном с З, ЮЗ от города. Но, также хочу с телескопом отправиться в горы на пару дней - атмосфера чище, засветки практически нет.
3. Объекты для наблюдения - как и многие новички, практические всё и планеты, и дип скай, а также просто наземные наблюдения.
4. Фотографирование не планируется.
5. Личные пожелания:
- Вес телескопа с монтировкой не должен превышать 8-10 кг, чтобы его можно было таскать на себе по горам; чем легче, тем лучше.
- Компактность, чтобы его можно было навесить на рюкзак (рефрактор) или упаковать прямо в рюкзак (МК)
- Относительная устойчивость к тряске, чтобы не разъюстировался в походе
Насколько я понимаю, в данной ситуации предпочтительнее азимутальная монтировка нежели экваториальная из-за своей лёгкости.
Также был бы благодарен за советы в подборе минимально необходимого дополнительного оборудования (окуляров и т.д.) для проведения наблюдений.
Заранее спасибо за дельные советы.

astrosonic
29.11.2010, 19:44
Если фото не планируется и нужен только визуал - то настоятельно рекомендую вот это http://www................./index.php?productID=183
имхо.
НО если все-таки важен вес то можно посмотреть в сторону этих
http://celestron.ru/telescopes/nexstar_se/info.shtml?nx5se и http://celestron.ru/telescopes/nexstar_se/info.shtml?nx6se
но цена выходит за пределы.Хотя можете посидеть в барахолке и купить телескоп по вполне адекватной цене.
вот ещё модель http://www................./index.php?productID=270
имхо
насчет окуляров это уже другая тема;)
удачи в выборе телескопа

Beep10
29.11.2010, 20:10
astrosonic,
спасибо что откликнулись. Добсон от sky-watcher очень смущает своими габаритами, не спорю как домашний аппарат он хорош.
Оба Ш-К от Celestron явно выбиваются по ценовому диапазону.
М-К от sky-watcher довольно неплох, вес 12 кг у упаковке, значит нетто будет около 10 кг. Но питание указано 12 В, значит придётся таскать с собой бесперебойник - а это ещё лишние кг. Так что увы, не подходит.

Прикинув предложения в магазинах стал смотреть на Sky-Watcher 80ED Pro (http://www................./index.php?productID=8) в паре с монтировкой Sky-Watcher AZ-3 (http://www................./index.php?productID=60), но выбивается по цене. Подходит ли данная монтировка, к данному телескопу?

Пока вопрос остаётся всё ещё открытым.

astrosonic
29.11.2010, 20:17
Сочетание аз3 и 80ед неплохое.Просто апохроматы берут для астрофото.А так думаю что это будет отличным вариантом.;)

astrosonic
29.11.2010, 20:20
хотя следует ещё раз подумать:аз3 будет работать на пределе, ещё с экваториальной монтировкой наблюдать удобнее чем с азимутальной ,но опять таки веС.](*,)

Drago
29.11.2010, 20:25
За качество первых двух ручаюсь, про третий есть сомнения...ок, раз ручаешься - обговорим детали. сколько мин штрель?
на сколько денег "ручаешься" - 200е? 500е?

Пс в 90 - 100 мм уже довольно немало видно. а если задаться целью "быстро наскучит" - так и купиф 20" доба через месяц можно завопить что надо-де больше, в этот уже неинтересно.

oleg oleg
30.11.2010, 00:19
если задаться целью "быстро наскучит" - так и купиф 20" доба через месяц можно завопить что надо-де больше, в этот уже неинтересно.
Это точно.

В 90мм можно как минимум пару-тройку лет наблюдать, те же планеты например, Луну по полочкам. Если учесть марсианские противостояния , то вовсе картина маслом.

Beep10
30.11.2010, 00:59
хотя следует ещё раз подумать:аз3 будет работать на пределе

А какую посоветуете подходящую азимутальную монтировку под 80ED?

Weirdie
30.11.2010, 05:19
Beep10, обратите внимание также на Deepsky 80/560 ED. Вот только сайт DeepSky что-то не работает... Из монтировок я бы взял Vixen Porta (Mini Porta?), но есть проблема - они у нас не продаются. Из доступных есть SW AZ3 и AZ4.

musquash
30.11.2010, 07:41
Добрый день! Есть желание прикупить к новому году себе первый телескоп. Параметры такие:
1. Сумма - 15-25 тыс. руб для полного комплекта с окулярами, линзами и т.д.
2. Место наблюдений - большую часть времени - двор в частном доме. Отдаление от города порядка 5 км, засветка в основном с З, ЮЗ от города. Но, также хочу с телескопом отправиться в горы на пару дней - атмосфера чище, засветки практически нет.
3. Объекты для наблюдения - как и многие новички, практические всё и планеты, и дип скай, а также просто наземные наблюдения.
4. Фотографирование не планируется.
5. Личные пожелания:
- Вес телескопа с монтировкой не должен превышать 8-10 кг, чтобы его можно было таскать на себе по горам; чем легче, тем лучше.
- Компактность, чтобы его можно было навесить на рюкзак (рефрактор) или упаковать прямо в рюкзак (МК)
- Относительная устойчивость к тряске, чтобы не разъюстировался в походе
Насколько я понимаю, в данной ситуации предпочтительнее азимутальная монтировка нежели экваториальная из-за своей лёгкости.
Также был бы благодарен за советы в подборе минимально необходимого дополнительного оборудования (окуляров и т.д.) для проведения наблюдений.
Заранее спасибо за дельные советы.

В указанном ценовом и весовом диапазоне присмотритесь к рефракторам с диаметром объектива от 90 мм.
Если Sky Watcher, то BK909, BK1026, BK1021, может быть даже BK1201.
Рулеткой прикиньте размеры трубы :-s. BK1026 может влезть в рюкзак (что есть круто), но среди перечисленных у него самое большое относительное отверстие, а это значит, что на средних и высоких увеличениях будет сильнее заметно влияние хроматической аберрации. Для переноса остальных труб можно успешно приспособить мягкий футляр для удочек с минимальной переделкой.
Также достаточно мобильными могут быть рефлекторы 130-150 мм. Меньший не имеет смысла, больший - это не совсем легко переносимый инструмент. Проверить и отъюстировать рефлектор после переноса не так уж и трудно, быстро научитесь.
Маки и ШК не влезают в ценовой диапазон.
Монти из доступных - SW AZ4, правда у неё нет ручек тонких движений. . C трубой под метр, AZ3 любит заваливаться при наблюдении высоких объектов, хотя под BK1026 ещё пойдёт вполне нормально.
Да, не первоочередное, но важное. Фокусировочный узел желательно 2''.
После того, как впервые посмотрел в 2'' окуляр, 1.25'' кажется уже "не то" ;)
Мелкоапертуристые ED-рефракторы есть вещь хорошая, но я бы не стал рекомендовать их в качестве первого и пока единственного инструмента, тем более в интересах есть Deep Sky.

А для наземных наблюдений лучше использовать бинокль. К тому же, он будет полезным дополнением к телескопу.

Вообще, первому телескопу вовсе не должно быть крутым и "самым-самым". Телескоп - только инструмент для наблюдения за небесными объектами, а не цель сам по себе. Можно получить массу удовольствия от 50 мм трубы "Турист-3", а можно годами печально смотреть на пылящийся в углу 300мм "Добсон".

P.S.
Всё сказаннное выше идёт с пометкой IMHO, но не раз проверено лично на SW AZ3, AZ4, BK909, BKP15075, ED80 и т.п.

VLGlass
30.11.2010, 10:43
Пост отредактирован. Хотел с Drago дискуссию развести, потом передумал. Не та тема.

oleg oleg
30.11.2010, 13:30
Коллеги, заказал телескоп SW707 АZ2 в известном фотомагазине по цене 3950 руб.
Пришёл счёт, итоговая сумма для перечисления , включая доставку и страховку - 4790 руб.
Из них НДС - 730 руб.

На курьера до двери ( г. Чебоксары) стало быть 100 руб.

Так что, сейчас все магазины НДС в цену не включают , или только фотыру ?

freddykrug
30.11.2010, 14:08
Счет в фу-ты.ру надо дома посмотреть. По-моему, НДС у них в цену включено, просто такая дорогая доставка, а в вашем случае просто совпадение близких сумм.

~Niji~
30.11.2010, 14:11
У них написано: "Цены в интернет-магазине могут отличаться от цен, действующих в Вашем регионе.
Информацию о точных ценах на товары Вы можете узнать по телефонам региональных справочных служб Фото.ру"

oleg oleg
30.11.2010, 14:27
Нет, конкретно написано : "НДС - 730 руб 38коп. "
Я бы сказал нехилая прибавка к заявленому на сайте ценику.
Сейчас ищу, как бы сэкономить, смотрю по аналогичной цене в других инет магазинах, может там не так хитро.

При цене 3950 руб на сайте, вот что к оплате, включая доставку и "всё всё всё" :

Beep10
30.11.2010, 14:46
Weirdie и musquash,
Спасибо за советы!
musquash - очень детально и по существу, благодарю.
Прикинул, действительно, для начала надо брать по-дешевле, как бы неадекватно это не звучало для апологетов астронаблюдений.
Sky-Watcher BK 102660 AZ3 - мне кажется оптимальным под весь спектр моих требований. Хроматизма наверное будет завались. Заказывать буду через интернет с доставкой, и как понимаю, это будет лотерея по качеству оптики.
Комплектуется он призмой, поэтому для лучшего качества изображения стоит заменить его на диагональное зеркало, правильно?

Бинокли у меня есть - БПЦ, Fujinon и где-то лежал Bushnell - все 7х50. Наблюдать в них, конечно, удобно, но хочется большего увеличения при большом поле. Также лежит Зеница от КОМЗа 8-24х40, но с ней без штатива проблематично наблюдать, да и оптика не идеал.

Особый кайф - когда в горах в ясную ночь невооружённому глазу доступна красота Млечного пути, а уж если монокуляр 8х30 использовать, то красота непередаваемая. Пока даже не представляю какое изображение я получу в телескоп.

снумр
30.11.2010, 20:54
Изображение будет крупней,но с меньшим полем:D.
Все эти хроматизмы,дисторсии ИМХО,для ценителей,я думаю не очень вам это будет мешать.
А призму желательно заменить на зеркало,даже не для качества,а хотя бы для удобства наблюдений,особенно зенитных. Узнайте может сразу смогут перекомплектовать.

VLGlass
30.11.2010, 21:25
to oleg_oleg. Нет, тут все честно. В этом известном неназываемом :) магазине я покупал и свой телескоп ,и свой бинокль, и фокусер Крейфорда, и призму. Цена всегда соответствует обозначенной на сайте. В вашем случае получается 800 руб доставка - вполне реалистично. Впрочем, не печальтесь. Для меня доставка тоже обходится в 600 руб - самовывоз электричкой. Еще и "курьером до двери" работаю я же.:D
ЗЫ. А для чего вам, владельцу 237 мм, такой телескопчик?

oleg oleg
01.12.2010, 00:18
Да вы что, доставка Москва-Чебоксары 800 руб - с дуба рухнуть! Не может такого быть. Тем более ясно сказано - НДС.
300 рублей доставка по минимальному тарифу Грузовозофа, вот это нормально. Столько же с проводником поезда передать.
Впрочем, надеюсь из фоты ру придёт ответ, что это за НДС такой.

* Кроме курьерского варианта иной доставки не нашёл.

п.с: 11-летнему мальчику первый телескоп.

Slava M
01.12.2010, 00:58
Да вы что, доставка Москва-Чебоксары 800 руб - с дуба рухнуть! Не может такого быть.
Мне доставка 102ED из Москвы Автотрайдингом обошлась в 930р., правда, прямо к подъезду и в коробке с деревянной обрешеткой.

снумр
01.12.2010, 09:08
Я тоже у них брал,мне объяснили,что это они так цену доставки включают:rolleyes:. Мне расчитали стоимость доставки до дома и в счёте она значилась как ндс. Больше ничего не платил,видимо с налогами как то хитрят ИМХО.

oleg oleg
01.12.2010, 11:01
На мой вопрос Молчат пока фоты ру.
Ну не нужен мне их дорогой курьер, хочу сам забрать со склада из экономии.

Slava M
01.12.2010, 14:42
На мой вопрос Молчат пока фоты ру.
Ну не нужен мне их дорогой курьер, хочу сам забрать со склада из экономии.
Если со склада, то на 250р. дешевле (в моём случае)

oleg oleg
01.12.2010, 15:45
Ответили.
Итак, Фигушки, курьер это самый дешёвый вариант доставки. 800 рупиев.
Чёрт, наверное придётся в фоты ру так и заказать. Ибо остальные варианты какие-то зыбкие!!

Хотя курьером, как единственным вариантом, я страшно недоволен!

Руслан_ла
01.12.2010, 15:45
Я в фотыру когда бинокль просил рассчитать,доставка обходилась в 800 рублей,мне эта доставка показалась дороговатой.Известный магазин за 500 доставку оформил.Наверно в вашем случае,эквивалентно грузу,возросла непонятная сумма :-)

oleg oleg
01.12.2010, 15:50
Какой известный магазин за 500 р?

Блин, копеечный скоп, доставка 20% сверху, офигеть.

Drago
01.12.2010, 15:55
Коллеги, заказал телескоп SW707 АZ2 в известном фотомагазине по цене 3950 руб.
Пришёл счёт, итоговая сумма для перечисления , включая доставку и страховку - 4790 руб.
Из них НДС - 730 руб.

На курьера до двери ( г. Чебоксары) стало быть 100 руб.

Так что, сейчас все магазины НДС в цену не включают , или только фотыру ?

охренеть! барыги у вас просто изумительные.
ты ведь Макса канарского знаешь? пошукайся с ним, может он какой вариант предложит / подскажет. у него в ру вроде тоже бизнес с скопами какой то был, помоему...

oleg oleg
01.12.2010, 16:07
сроки поджимают.

Drago
01.12.2010, 19:37
сроки поджимают.смотри сам. 5000 штук руб - это ж в райтоне 180 баксов?
707аз2 за такую цену - не есть "хорошая покупка".
сам бы я его за такую цену не покупал бы. ну его нафиг - он столько не стоит, имхо. за 100 - 110 баксов -да, отличная вешь. но не за 130+...
ПС ещё можешь ВВСФалькона потрясти - у него давно уже на продаже 70мм длинный мидовский рефр ненужный висел. даже на гото - моунте, вроде. поговори, может за ту же цену и отдаст, иль даже дешевле. проверенный, а от питера прислать - сколько там времени....

freddykrug
01.12.2010, 19:49
В фу-ты-ру всё, что дороже 2500 р, доставляется обязательно курьером. Еле уговорил выслать обычной почтой окуляр за 2580 р.

Дьянчик
02.12.2010, 17:28
Люди, помогите блондинке
Решила телескоп купить
И в качестве первого выбрала:
Sky-Watcher SK709EQ1
или
Celestron PowerSeeker 70 EQ
оба бюджетные модели, но различия есть:
у первого увеличение 140, фок рассояние 900 и ещё Super 25 (36x), 1,25", Super 10 (90x), 1,25", 2-х линза Барлоу, диагональное зеркало в комплекте
а ещё его в одной статье рекомендавали;
Celestron PowerSeeker 70 EQ : увеличение 160, расстояние 700,Два окуляра 20 мм (35х) и 4 мм (175х), 90° оборачивающая призма для получения прямого изображения
и 3-кратная линза Барлоу
ну диаметр одинаковый 70
чё делать?:roll:

Viacheslav
02.12.2010, 17:34
Покупать ылн-цфесрук.

vitus_kz
02.12.2010, 19:26
Покупать ылн-цфесрук.

:) Вячеслав, не очень удобоваримый совет получился :)

А по делу, согласен с Вашим мнением - надо брать Sky-Watcher.

Дьянчик
02.12.2010, 20:39
Так вроде у него увеличение меньше....

astroserg
02.12.2010, 20:47
Так вроде у него увеличение меньше....
Увеличение-это далеко не главный параметр телескопа.

Ernest
02.12.2010, 21:00
Увеличение-это далеко не главный параметр телескопа.Примерно с тем же основанием можно сказать, что развиваемая скорость или расход бензина не главные параметры автомобиля - главное это объем двигателя, тип компрессии и турбонаддува... :)

Понятно, что без двигателя автомобиль не поедет, но коли уж он установлен покупатель вправе узнать какую скорость он сможет развить на нем. Да и посматривать хоть изредка на спидометр полезнее, чем обсуждать особенности турбонаддува... Штрафовать Вас будут не за объем двигателя, а за смешные цифирьки на спидгане.

Так и в телескопе - диапазон его полезных увеличений и конкретно то - которое установлено в данный момент - один из самых важных потребительских параметров телескопа (наряду с весом, габаритами, ценой, наконец), хотя полезно понимать, что обеспечивается увеличение целым рядом других характеристик и параметров - в том числе входной апертурой телескопа, соотношением фокусных расстояний объектива и окуляра, остаточными аберрациями состоянием атмосферы и т.д.

Дьянчик
02.12.2010, 22:23
Ууу, як вы круто это написали.
Правда я не знау ни про типы компрессии, ни про турбрнадув.
Ладно я поняла, что Sky-Watcher надо брать.
Но хотелось бы знать ( для общего развития) чем Celestron плох?

vitus_kz
03.12.2010, 05:01
Как совершенно справедливо заметил Эрнест, увеличение зависит в том числе и от входной апертуры (в Вашем случае диаметра передней линзы) телескопа. А они и у SW и у Celestron одинаковы. То есть оба инструмента теоретически имеют одинаковое предельное увеличение. Но при этом у Скай-Вотчера больше фокусное расстояние, а значит меньше хроматизм, что для наблюдения планет и Луны очень важно. Кроме того, 4 мм. окуляр, идущий в комплекте с Celestron, скорее всего будет абсолютно бесполезен, потому что 175 крат для этого телескопа чересчур большое увеличение.

astroserg
03.12.2010, 11:30
Примерно с тем же основанием можно сказать, что развиваемая скорость или расход бензина не главные параметры автомобиля - главное это объем двигателя, тип компрессии и турбонаддува... :)

Понятно, что без двигателя автомобиль не поедет, но коли уж он установлен покупатель вправе узнать какую скорость он сможет развить на нем. Да и посматривать хоть изредка на спидометр полезнее, чем обсуждать особенности турбонаддува... Штрафовать Вас будут не за объем двигателя, а за смешные цифирьки на спидгане.

Так и в телескопе - диапазон его полезных увеличений и конкретно то - которое установлено в данный момент - один из самых важных потребительских параметров телескопа (наряду с весом, габаритами, ценой, наконец), хотя полезно понимать, что обеспечивается увеличение целым рядом других характеристик и параметров - в том числе входной апертурой телескопа, соотношением фокусных расстояний объектива и окуляра, остаточными аберрациями состоянием атмосферы и т.д.

Конечно это так. Я хотел сказать что новички часто выбирают телескоп именно по параметру увеличения, не понимая как это увеличение получается и какие факторы на него влияют. И совершают ошибки покупая 114 мм кривоньютон с корректором, но на коробке которого или в рекламном буклете красуется цифра 600Х.

ОльгаЕ
03.12.2010, 21:44
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, выбрать телескоп.
Хочу подарить папе на 70 лет. Думаю, что ему понравится, да и нам, детям-внукам, очень интересно. Бюджет от 10 до 20 тысяч. Наблюдения планируем проводить в Москве и Подмосковье. Вес желательно не более 10 кг.
С выбором я запуталась, чем больше читаю, тем больше вопросов:
- Хотелось бы иметь возможность фотографировать, но тогда можно ли подсоединять имеющийся фотоаппарат, к примеру зеркалку Сanon EOS450D? И что тогда нужно докупать.
- Нужно ли покупать с автоматическим наведением, если учитывать, что телескопа никогда не было, и кроме луны и нескольких созвездий ничего не знаем? Насколько трудно наводиться вручную и как понять, что видим?
Хотелось бы подарить сразу все, что нужно, чтобы получилось пользоваться без дополнительных покупок.

astrosonic
03.12.2010, 21:59
Добрый вечер!Вашим требованиям можно предложить следующую модель http://www................./index.php?productID=2 Для новичков будет самое то.Можно ещё докупить моторы и телескоп сам будет вести за объектом http://www................./index.php?productID=228
можно посмотреть например отечественный телескоп Тал100rs на монтировке мт-1 http://npzoptics.ru/catalog/truby_teleskopov/truba_tal-100rs/
конечно же качество оптики в этом телескопе будет получше чем у китайца,но вес тоже.Так же можно посмотреть http://www................./index.php?productID=19
или вот http://www.celestron.ru/telescopes/nexstar_se/info.shtml?nx4se
в последнем случае есть автонаведение но оно на таком маленьком телескопе ни к чему,но вес радует.
Пара слов о фотографии:чтобы делать нормальные снимки нужна хорошая монтировка а это уже другой бюджет.А выбор окуляров другой разговор.
удачи в выборе));)

ОльгаЕ
04.12.2010, 01:03
Спасибо большое за ответ, Аstrosonic!
К модели NexStar 4 SE я ранее присматривалась и она мне понравилась, но Вы пишете, что фотографировать с такой монтировкой не получится и для такого маленького телескопа автонаведение не нужно? (кстати почему). Его плюс только в весе? (Цена все-таки в два раза выше). Хотя все остальные модели уже под 20 кг.
Немного смутило, что в Synta Sky-Watcher Mak102EQ2 юстировка не предусмотрена, он что не сбивается?
Прочитала, что хвалят MAK127 на EQ5. Конечно подороже и потяжелее, но стоит того?
А вот популярные модели, типа: Celestron AstroMaster 130EQ http://www............./vcd-187-1-732/goodsinfo.html или Sky-Watcher BK P130650EQ2 хуже, не стоит рассматривать?
"А выбор окуляров другой разговор" - для чего могут не подойти те, что в комплекте?:rolleyes:

Руслан_ла
04.12.2010, 01:13
Люди, помогите блондинке
Решила телескоп купить
И в качестве первого выбрала:
Sky-Watcher SK709EQ1
или
Celestron PowerSeeker 70

Пару тычяч добавить и взять Sky-Watcher 909 :p.И озвучьте где наблюдать планируется,бюджет.

Drago
04.12.2010, 11:47
Прочитала, что хвалят MAK127 на EQ5.


это где это и кто хвалит? :D

ОльгаЕ
04.12.2010, 13:12
Уже почти выбрала NexStar 4 SE и хотела понять, какие фото получатся с него, и натолкнулась на рассуждения http://starlab.ru/showthread.php?t=12441 "...в этом телескопе на GOTO приходится больше половины стоимости. Вы уверены, что оно вам надо? Научиться наводить телескоп руками совсем не сложно, а апертуру тогда можно было бы взять побольше...", "MAK127 на EQ5 будет вообще супер" и "EQ3 впринципе справляется с MAK127, но на EQ5 оно намного приятнее. Тем более EQ5 это маунт с запасом и большинству ЛА надолго, если не навсегда. Тем более под EQ5 всегда можно докупить GOTO Upgrade." :rolleyes:

astroserg
04.12.2010, 14:11
Уже почти выбрала NexStar 4 SE и хотела понять, какие фото получатся с него, и натолкнулась на рассуждения http://starlab.ru/showthread.php?t=12441 "...в этом телескопе на GOTO приходится больше половины стоимости. Вы уверены, что оно вам надо? Научиться наводить телескоп руками совсем не сложно, а апертуру тогда можно было бы взять побольше...", "MAK127 на EQ5 будет вообще супер" и "EQ3 впринципе справляется с MAK127, но на EQ5 оно намного приятнее. Тем более EQ5 это маунт с запасом и большинству ЛА надолго, если не навсегда. Тем более под EQ5 всегда можно докупить GOTO Upgrade." :rolleyes:

Планеты и Луну с него поснимать можно. Серьёзным фото дипов с зеркалкой на этом телескопе не получить.

Дьянчик
05.12.2010, 12:39
Спасибочки, всем большое, кто мне помог!:)
Я почапала в магазин.

ОльгаЕ
05.12.2010, 19:40
Спасибочки, всем большое, кто мне помог!:)
Я почапала в магазин. На чем остановились? Sky-Watcher 909?

brand
05.12.2010, 20:21
А у меня вопрос по добам. Что лучше взять: доб обычный не ретрак 10" или ретрак 8" мотор? к сожелению на десятку мотор финансов не наскреб. Сильно большая разница в картинке у десятки по сравнению с восьмеркой? и после экваториальной монти с приводом нормально полуится вести доба без моторов? темы про добы читал, но так толком и не понял что лучше. (обидно что нельзя моторы отдельно докупать)

astrosonic
05.12.2010, 20:55
лучше наскребите ещё немножко и купите 10 ретрак мото.Раз покупать,то лучше купить что-то большое.Имхо:)

brand
06.12.2010, 11:12
Ага наскреби :) Ретрак мото почти в два раза дороже чем обычный 10".

kolja
07.12.2010, 09:47
Помогите пожалуйста с выбором Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ (130мм рефлектор, 650 мм, 1:5, 2 окуляра 1.25", искатель StarPointer или Телескоп Celestron PowerSeeker 127EQ (127мм рефлектор, 1000 мм, 1:8, 2 окуляра 1.25", иск. 5x24 наблюдать хотелось бы Луну, планеты Солнечной системы, по возможности туманности. Наблюдать будем с балкона, с земли (в городе, на даче)

Viacheslav
07.12.2010, 09:51
Из этих двух -только первый.

astrosonic
07.12.2010, 10:04
а лучше купите вот это http://www................./index.php?productID=2
проверенный вариант для новичков:vo

kolja
07.12.2010, 10:05
Спасибо, а можно узнать почему?

kolja
07.12.2010, 10:10
astrosonic у нас в городе я таких телескопов не видел

Viacheslav
07.12.2010, 10:13
Чтоб узнать, почему, надо форум читать. Вкратце - оптика там не той системы.
А то, что в городе нет телескопов, решается покупкой в интернет-магазине.

kolja
07.12.2010, 10:14
есть еще вот такой Телескоп Celestron PowerSeeker 80EQ (80мм рефрактор, 900 мм, 1:11, 2 окуляра 1.25", иск. 5x24 но я подумал если диаметр 80 мм это хуже чем 130мм или я не прав?

astrosonic
07.12.2010, 10:16
Так можно же заказать через интернет магазин.Многие новички стремятся приобрести именно его да и отзывы о нем только положительные.;)

kolja
07.12.2010, 10:17
интернет магазин это наверно долго, а дед мороз скоро уже придёт (хочу подарок сыну сделать :-))

astrosonic
07.12.2010, 10:20
Так данный телескоп в наличии,позвоните и уточните сроки доставки.Удачи;)

VLGlass
07.12.2010, 10:42
есть еще вот такой Телескоп Celestron PowerSeeker 80EQ (80мм рефрактор, 900 мм, 1:11, 2 окуляра 1.25", иск. 5x24 но я подумал если диаметр 80 мм это хуже чем 130мм или я не прав?
Правы. Это в 1,6 раза хуже по разрешению, в 1,8 раза по светособиранию, в 1,5 раза - по длине трубы. И вообще ,80 -мм - малая апертура, 130 мм - умеренная (но сказать - средняя - язык не поворачивается).

kolja
07.12.2010, 10:51
VLGlass спасибо вам большое, пойду к деду морозу письмо писать :-))

Drago
08.12.2010, 17:25
VLGlass спасибо вам большое, пойду к деду морозу письмо писать :-))

неслушайте этого Гласса, ничего он в теме непонимает. сам себе зеркальное кривое барахло 130 мм купил, и теперь всем советует.
80 мм длинный ( ф8 - ф10 ) рефрактор будет отличным выбором для первого инструмента. хотя, если есть возможность, лучще 90 - 100мм рефрактор купить.
с ньютонами на начале пути я бы не советовал
связываться.

VLGlass
08.12.2010, 18:25
лучще 90 - 100мм рефрактор купить...

Насчет рефрактора 100 мм - согласен абсолютно, а вот 80-90 мм - как выразился один герой: "малавата будет".
Но, где ж его взять-то, нормальный 100 мм рефрактор по нормальным ценам?

Drago
08.12.2010, 18:29
Насчет рефрактора 100 мм - согласен абсолютно, а вот 80-90 мм - как выразился один герой: "малавата будет"

у вас было?
90 от 100 весьма мало отличаеться. и в 80 тоже много видно.
я вот, временами в 66мм смотрю - и нежужжу. наверное непонимю, что надо было "умеренный 13065 ньютон" заместо 66/400 купить, да? :D

VLGlass
08.12.2010, 18:43
90 от 100 весьма мало отличаеться.
У рефракторов скайвочер - 100 мм - это переход на новый уровень, так что для них 90 от 100 отличается "весьма много". Там появляется диагональ 2", металлическая оправа объектива (если не ошибаюсь, даже юстируемая), ну и цена, соответственно, сразу подскакивает в 2 раза.

я вот, временами в 66мм смотрю - и нежужжу.
Друг мой рептильный (:p), я вам искренне сочувствую.

VLGlass
08.12.2010, 18:51
сам себе зеркальное кривое барахло 130 мм купил, и теперь всем советует.

Обратите внимание:
Помогите пожалуйста с выбором Телескоп Celestron AstroMaster 130 EQ (130мм рефлектор, 650 мм, 1:5, 2 окуляра 1.25", искатель StarPointer или Телескоп Celestron PowerSeeker 127EQ (127мм рефлектор, 1000 мм, 1:8, 2 окуляра 1.25", иск. 5x24 наблюдать хотелось бы Луну, планеты Солнечной системы, по возможности туманности. Наблюдать будем с балкона, с земли (в городе, на даче)
Как сказал Броневой-Велюров в фильме "Покровские ворота":
"Заметьте! Не я это предложил!"

platon
08.12.2010, 19:44
Здравствуйте все.
Хочу купить свой первый телескоп. Сейчас живу в китае, так что цены и качество телескопов думаю отличается. Хочу купить рефрактор для наблюдения земных объектов, планет, дип скай.
Понравились такие телескопы:
Astromaster 90 eq
SW SK909AZ3
Смотрел телескопы этих фирм так как другие пока незнаю.
Astromaster понравился больше монтировкой (как я понял она лучше), фокусом (он чут-чуть больше), в мануэле на celestron.com написано что изображение прямое.
Читая форум мне показалось что Astromaster многим непонравился.
Вопросы такие: прямое ли изображение у SW SK909AZ3 и Astromaster 90 eq, у какого лучше монтировка, какие телескопы еще можно посмотреть, что вы думаете лучше.

И еще, я живу в городе Шанхае, кроме юпитера ничего невидно, так что незнаю. Первый телескоп хотел бы выбрать так чтобы можно было наблюдать в городе, и нетолько небо, так как если хобби неподойдет можно будет использовать для наблюденй земли. Объектив хотел 9 см чтобы сразу нерасхотелось наблюдать планеты и тп.

monstr
08.12.2010, 20:34
Здравствуйте все.
Хочу купить свой первый телескоп. Сейчас живу в китае, так что цены и качество телескопов думаю отличается. Хочу купить рефрактор для наблюдения земных объектов, планет, дип скай.
Понравились такие телескопы:
Astromaster 90 eq
SW SK909AZ3
Смотрел телескопы этих фирм так как другие пока незнаю.
Astromaster понравился больше монтировкой (как я понял она лучше), фокусом (он чут-чуть больше), в мануэле на celestron.com написано что изображение прямое.
Читая форум мне показалось что Astromaster многим непонравился.
Вопросы такие: прямое ли изображение у SW SK909AZ3 и Astromaster 90 eq, у какого лучше монтировка, какие телескопы еще можно посмотреть, что вы думаете лучше.

И еще, я живу в городе Шанхае, кроме юпитера ничего невидно, так что незнаю. Первый телескоп хотел бы выбрать так чтобы можно было наблюдать в городе, и нетолько небо, так как если хобби неподойдет можно будет использовать для наблюденй земли. Объектив хотел 9 см чтобы сразу нерасхотелось наблюдать планеты и тп.
По теме выбора, я думаю, более опытные в выборе телескопов ребята Вам подскажут по существу. А у меня вопрос к Вам, если не возражаете.

А Вы можете прислать мне (или в другой теме опубликовать) стоимость в скайвотчеровском магазине прям в Китае? Ну и, скажем, Вам 10% и тарифы пересылки узнайте. Как идея? Я б кой-какую мелочёвку прикупил.

Drago
08.12.2010, 21:08
У рефракторов скайвочер - 100 мм - это переход на новый уровень, так что для них 90 от 100 отличается "весьма много". Там появляется диагональ 2", металлическая оправа объектива (если не ошибаюсь, даже юстируемая), ну и цена, соответственно, сразу подскакивает в 2 раза.

Друг мой рептильный (:p), я вам искренне сочувствую.

2" диагональ по сути даёт возможность всего лишь использовать 2" широкоугольники. для смотрения планет и луны - совершенно ненужная вещь.
юстируемая оправа - по сути анахронизм для рефрактора - ахромата в наше время.

ну а насчёт сочуствия - сочуствовать будете, когда сами такого малыша заимеете. а пока - завидуйте тем у кого есть рефракторы, феррари, и прочие вещи,до которых вы ещё недоросли :)

simplyso
08.12.2010, 23:24
Здравствуйте. Хочу приобрести телескоп, бюджет ~20.000, место жительства: Москва, наблюдать буду с балкона, с улицы (у меня тут пустырь есть), за городом. Мне посоветовали SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP2001EQ5 на экваториальной монтировке, может быть есть что-то более хорошее (не совсем верный эпитет, понимаю) за эти же деньги? И как у этой конкретной модели обстоит дело с транспортировкой. Спасибо.

Вячеслав Красин
09.12.2010, 15:18
Здрвствуйте уважаемые астрономы, я не давно начал увлекаться этим интересным занятием . приобрел телескоп S-W Ньютон 200 мм F 1000, монтировку EQ 5 DS, поставил ее на самосварную колонну( при Х 250 по планетам вроде не сильно трясется). Вобщем меня захватило! Хочу попробовать себя в качестве астрофотогрофа по объектам Deepsky. собствено говоря из за этого и обращяюсь к Вам за советами.
имется Canon EOS 550 D, цифровая окулярная камера для микроскопов, куча окуляров и объективов от них-же, триплет 365 от эпидиаскопа, И-51 от него-же, макрокольца для Canon-на и куча макроколец М-42, переходник с Canon на М 42 тоже есть. есть самодельный переходник с фокусера телескопа на М - 42 (в друзях замечательный токарь), REGISTAX, IRIS начинаю осваивать.
Теперь вопросы:
1 можно-ли с моим оборудованием расчитовать на более - менее приличные результаты?
2 Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный способ моторизации монтировки (цена/качество) с возможностью автогидирования.
3 можно-ли микроскопную камеру приладить на автогид?
4 Посоветуйте, пожалуйса, какой софт нужен для полночтью компьютеризированного управления телескопом и гидированием, а также где его можно найти, или купить (насколько дорого?)?
5 так- ли нужен коректор комы? Если да то какой лучше подойдет с учетом моего оптичемкого "борохла".
жду ответа .
С уважением Вячеслав Красин.

DrDzin
09.12.2010, 16:27
Добрый день, обращаюсь к старожилам и людям, просто сведущим с этом прекрасном увлечении. Хочу приобрести более менее серьёзный телескоп в подарок отцу, ну и самому пользоваться им в будущем. Поэтому вот параметры:
1) цена от 30к до 50к
2) телескоп будет находится на даче (можно сказать вчистом поле, с трёх сторон нет соседей, ночью хоть глаз выколи; от Москвы 70км, крупных городов, помимо Истры рядом нет)
3) наблюдать хотелось бы попробовать всё от Луны до Deep Sky
4) так же планируется использовать фотоаппарат canon 550D, подключение к компу обязательно, автотрекинг тоже.

Пока остановился на таком: ORION SkyView Pro 8 GoTo
http://www.orion-russia.ru/products/SkyView_Pro_8/

Но прочитал, что цены у них завышены, поэтому возникли сомнения.
Просветите неопытного. Посоветуйте достойные варианты, желательно с полным названием и местом где можно приобрести по божеским ценам=)

Заранее спасабо!

Weirdie
09.12.2010, 16:42
DrDzin, вот, например, два варианта:
http://www................./index.php?productID=189
http://www................./index.php?productID=184
Труба такая же, как в Орионе, но монтировка лучше. Эти две модели отличаются пультом. Первый обеспечивает только слежение за объектами, второй может наводиться на них. Если первый подключить к ноутбуку с программой-планетарием, то тоже можно будет наводиться на объекты.
Вот еще один магазин: http://telescope.su.
В любом случае уточняйте наличие по телефону.

DrDzin
09.12.2010, 17:09
DrDzin, вот, например, два варианта:
http://www................./index.php?productID=189
http://www................./index.php?productID=184
Труба такая же, как в Орионе, но монтировка лучше. Эти две модели отличаются пультом. Первый обеспечивает только слежение за объектами, второй может наводиться на них. Если первый подключить к ноутбуку с программой-планетарием, то тоже можно будет наводиться на объекты.
Вот еще один магазин: http://telescope.su.
В любом случае уточняйте наличие по телефону.

Спасибо за совет, действительно тот же самый телесков в другой упаковке. Может ещё какие модели можно рассмотреть для данных целей?

platon
09.12.2010, 17:36
Здравствуйте.
Ищу телескоп для начинающего. Живу в очень большом городе, и пока что незнаю какой телескоп будет лечше. Понравился Astromaster 90eq, хороший ли он и есть ли чтото другое.

Weirdie
09.12.2010, 17:46
Спасибо за совет, действительно тот же самый телесков в другой упаковке. Может ещё какие модели можно рассмотреть для данных целей?
Ага, только монтировка HEQ-5 - это не SkyView, а Sirius. На российском сайте такого телескопа нет, но на американском можно найти. Насчет других моделей пускай фотографы советуют, у меня в этом плане больше теоретические знания.

elegorbatova
09.12.2010, 19:46
Здравствуйте! Спасибо большое за предоставленную возможность задать на этом форуме интересующие нас - "чайников" вопросы по приобретению первого телескопа.
Ответы по схеме:
Я готова потратить на приобретение телескопа до 15-20 тыс.руб. Место будущих наблюдений: в городе (балкон) и за городом - дом дачного типа (100 км от города) на берегу водохранилища.
Хотелось бы начать с наблюдения Луны, планет, земных объектов.
Фотографирование не планируется.
Пожелания к телескопу: компактный (удобный к перевозке), весом до 8-10 кг.
Приобретать буду через интернет-магазин в Новосибирске.
Заранее спасибо за совет.

Slava M
09.12.2010, 21:25
Здравствуйте! Спасибо большое за предоставленную возможность задать на этом форуме интересующие нас - "чайников" вопросы по приобретению первого телескопа.
Ответы по схеме:
Я готова потратить на приобретение телескопа до 15-20 тыс.руб. Место будущих наблюдений: в городе (балкон) и за городом - дом дачного типа (100 км от города) на берегу водохранилища.
Хотелось бы начать с наблюдения Луны, планет, земных объектов.
Фотографирование не планируется.
Пожелания к телескопу: компактный (удобный к перевозке), весом до 8-10 кг.
Приобретать буду через интернет-магазин в Новосибирске.
Заранее спасибо за совет.
Может, такой? SKY-WATCHER BK MAK127EQ3-2 (19900 руб.) Вес (трубы и монтировки) 3.4 кг + 7.8 кг (без противовесов)

simplyso
10.12.2010, 00:15
Прочитал сие:
Плюсы и минусы основных видов телескопов:

+Рефракторы: более долговечны, для них нужен меньший уход (т.к линзы находятся в закрытой трубе). Изображение, получаемое через рефрактор, более контрастное и насыщенное. 100% пропускает свет (при просветленном объективе). Температурные перепады мало влияют на качество изображения.
-Рефракторы: дороже, чем рефлекторы, наличие хроматической аберрации. (у апохроматических рефракторов она меньше выражена, чем у ахроматических рефракторов) Небольшая светосила.

+Рефлекторы: дешевле рефракторов, отсутствие хроматической аберрации, небольшая длина трубы.
-Рефлекторы: необходимость юстировки (установка всех оптических поверхностей на свои расчетные места), меньший контраст изображения, открытая труба (=>загрязнение зеркала). Серебряное покрытие главного зеркала через несколько лет может ухудшиться. При выносе телескопа из теплого помещения на холодный воздух зеркало запотевае - требуется до 30 минут простоя. Рефлекторы пропускают на 30-40% меньше света, чем рефракторы с той же апертурой.

И возник вопрос, лучшие рефлектор 200мм + все проблемы описанные выше или же рефрактор 120мм за одни и те же деньги?

Slava M
10.12.2010, 01:10
И возник вопрос, лучшие рефлектор 200мм + все проблемы описанные выше или же рефрактор 120мм за одни и те же деньги?
Под хорошим (тёмным) небом, конечно, 200мм. В городе разница не так существенна.

Angel_7
11.12.2010, 18:44
Добрый день! Хочу реализовать свою детскую мечту. Благо, что скоро День рождения, подарок себе сделать. В телескопах абсолютно не разбираюсь, поэтому прошу помощи у профессионалов.
Требования к телескопу у меня такие:
1. Место наблюдения - изначально планировала с балкона, 3-ий этаж, перед балконом построек выше 2-го этажа далеко нет, поэтому доступ к большому куску неба будет. Но почитав информацию в Интернете, начинаю понимать, что с балкона наблюдать будет проблематично или совсем невозможно. Поэтому возникает требование к весу телескопа - если он будет 25 кг, то лишний раз не натаскаешься. Поэтому в случае выноса телескопа в другие места, возникает п.2.
2. Если балкон в качестве места наблюдения отпадает, то вес телескопа должен быть в пределах 15 кг и технически его несложно устанавливать.
3. По цене - в пределах 15 тыс.руб.
4. Возможность приемлемых (для новичка) фотоснимков.

Какие возможности даст телескоп, купленный в рамках этих условий? Что можно в него увидеть? Какие модели посоветуете?

Я нахожусь в Новосибирске, у нас здесь делают телескопы ТАЛ, сходила сегодня в торгово-выставочный центр, у них не все есть в наличии, многое снято с производства, и из моего ценового диапазона рекомендуют ТАЛ-1. Вес, кстати, 20 кг (один из самых маленьких у них).
Есть ли смысл брать телескоп из ТАЛов за эти деньги? Да, еще я новичок при работе с данной техникой, хотелось бы сразу купить все в комплекте, и чтобы с наведением было попроще. У ТАЛов, судя по отзывам, один из плюсов, что много линз идет в комплекте, в отличие от телескопов, произведенных зарубежом, для которых некоторые линзы нужно докупать.
Посоветуйте, пожалуйста, какие оптимальные для моего случая могут быть варианты телескопа?

NikMit
12.12.2010, 06:45
Здравствуйте! Подскажите, посоветуйте недорогой телескоп в приделах 2,5-3тыс рублей.
Для реализации мечты отца(60лет) сидеть на крыше дачи и любоваться звездами и планетами не профессионально!
Мой выбор пал на след. модель
http://www.pandawill.com/astronomical-telescope-rotatable-eyepiece-with-tripod-stand_p38450.html
Расшифруйте пожалуйста его характеристики:5 x 20 finderscope, 3 x Barlow,а так же
Фокусное расстояние: 350, 400, 500, 600, 700, 800, 900 мм
Объективный диаметр: 50, 60, 70, 80, 90 мм
Окуляры: K25, K20, K12, K9, SR4
В России(в Ростове-на-Дону) есть только CELESTRON ,с каким этот Китайский можно сравнить по магазину ФОТО.РУ

Drago
12.12.2010, 11:52
2НикМит: ссылка не открываеться, но судя по приведённому тобой - это не телескоп.
в качестве элемента интерьера и пепельницы - может и сойдёт....
сумму надо бы минима вдвое увеличить, имхо.

platon
12.12.2010, 12:02
По картинке приведеной на сайте у этого телескопа ( с виду) фокус 35 см объектив 5 см. Этот телескоп больше подходит для наземных наблюдений, так как ( по картинке) у него прямое изображение.

Руслан_ла
12.12.2010, 12:17
По картинке приведеной на сайте у этого телескопа ( с виду) фокус 35 см объектив 5 см. Этот телескоп больше подходит для наземных наблюдений, так как ( по картинке) у него прямое изображение.

Там 45 градусов имеются,только не разобрать название дудочки.Вроде пенсии сейчас неплохие,чтобы в 60 глаз радовать и более неплохой оптикой :rolleyes:.В России много чего сейчас есть и заказать можно прямо через магазин,ссылка на который,на гл.странице форума.

platon
12.12.2010, 12:23
http://www.pandawill.com/images/v/201009/12834189776.jpg

platon
12.12.2010, 12:30
Пока есть люди на форуме хотел бы спросить хороший ли выбор для новичка Astromaster 90 eq.

~Niji~
12.12.2010, 13:31
Пока есть люди на форуме хотел бы спросить хороший ли выбор для новичка Astromaster 90 eq.

Я думаю да, хотя сам пока новичок.
Хотел взять Astromaster 90 eq или аналогичный ему SKY-WATCHER BK909EQ2, но по некоторым причинам передумал и взял SKY-WATCHER BK DOB 8".
На форуме очень многие хорошо отзываются о SKY-WATCHER BK909EQ2. Значит, что и Astromaster 90 eq скорее всего окажется в целом неплохим телескопом.
Хотя говорят, что они вроде бы даже производятся на одном заводе. ;)
Я думаю, что Astromaster 90 eq - очень хороший выбор. Но я бы взял SKY-WATCHER BK909EQ2, если уж смотреть на рефракторы с апертурой 90 мм.

platon
12.12.2010, 13:35
А почему. У астромастера монтировка eq3 и фокус на 10 см длинее.

platon
12.12.2010, 13:41
Смотрел на сайте завода Sky watcher в китае (Synta (Xin Da)) они производят только SW.

~Niji~
12.12.2010, 13:42
А почему. У астромастера монтировка eq3 и фокус на 10 см длинее.

И правда eq3... Почему-то читая описание не заметил. Да, наверное будет получше. Ну зато он и подороже. В любом случае решать вам. Вы похоже и так уже имеете хорошее представление о том, что хотите. ;)

platon
12.12.2010, 13:44
В китае они дешевле. Я на сайте целестрон читал мануал по этому телескопу, там писали что изображение там прямое, так ли это?

~Niji~
12.12.2010, 14:00
В китае они дешевле. Я на сайте целестрон читал мануал по этому телескопу, там писали что изображение там прямое, так ли это?

Да, прямое.

platon
12.12.2010, 14:07
Спасибо. Я третий раз этот вопрос задаю на этом форуме и наконецто получил ответ. И еще, из мануал я непонял как пользоватся стар поинтером, что я понял так это то чем надо наводить на место в которое хочеш наблюдать. а какой он с виду непонял. Там ище для чегото батарейки надо и включатель чегото есть.

~Niji~
12.12.2010, 14:13
Спасибо. Я третий раз этот вопрос задаю на этом форуме и наконецто получил ответ. И еще, из мануал я непонял как пользоватся стар поинтером, что я понял так это то чем надо наводить на место в которое хочеш наблюдать. а какой он с виду непонял. Там ище для чегото батарейки надо и включатель чегото есть.

В комплекте идёт оборачивающая призма для получение прямого изображения. ;)

http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am90eq
Можно почитать.

platon
12.12.2010, 14:19
От туда я и читал "Телескопы серии AstroMaster оснащены переработанными искателями StarPointer, упрощающими наведение телескопа" но как им пользоватся там не написано.

~Niji~
12.12.2010, 14:26
От туда я и читал "Телескопы серии AstroMaster оснащены переработанными искателями StarPointer, упрощающими наведение телескопа" но как им пользоватся там не написано.

Вот здесь на форуме ругают:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=19442.0

Здесь описание на русском, с небольшим объяснением как использовать (блок "ХАРАКТЕРИСТИКИ ТОВАРА"):
http://raznoe1.videomix.ru/show_mix/show.php?id=22089

А здесь на сайте Celestron (на английском):
http://www.celestron.com/c3/support3/index.php?_m=knowledgebase&_a=viewarticle&kbarticleid=2140&nav=0,223

platon
12.12.2010, 14:30
Thank ya very much!!!

~Niji~
12.12.2010, 14:32
Thank ya very much!!!

Да не за что, это Яндексу спасибо. :cool:

NikMit
12.12.2010, 16:03
Вроде пенсии сейчас неплохие,чтобы в 60 глаз радовать и более неплохой оптикой.
Ну пенсии неплохие это у военных,чиновников и москвичей с доплатами,а у инженеров России максимально 4,5.Просто смотреть на звезды и сравнить просил с сайтом Фото.ру.(Там есть от 1,5 до 6).На цену не смотрите тот же аппарат на ebey уже 120 $,а не 67(акция и сайт надежный)! Кому надо и берите за 10-20тысяч,речь идет именно для развлечения!(Может краткосрочного)
http://www.pandawill.com/astronomical-telescope-rotatable-eyepiece-with-tripod-stand_p38450.html .Ссылка открывается в Опере без проблем,а Фото.ру магазин в Ростове где есть аналоги(ссылка не вставляется ,но если не трудно найти можно в любом поисковике).

А просил я обьяснить мне характеристики-хорошие или нет и что значят:
Фокусное расстояние: 350, 400, 500, 600, 700, 800, 900 мм
Объективный диаметр: 50, 60, 70, 80, 90 мм
Окуляры: K25, K20, K12, K9, SR4
5 x 20 finderscope, 3 x Barlow
Этого никто не сделал!

Drago
12.12.2010, 16:10
А просил я обьяснить мне характеристики-хорошие или нет и что значят:
Фокусное расстояние: 350, 400, 500, 600, 700, 800, 900 мм
Объективный диаметр: 50, 60, 70, 80, 90 мм
Окуляры: K25, K20, K12, K9, SR4
5 x 20 finderscope, 3 x Barlow
Этого никто не сделал!

ты невнимателен бескрайне. я уже отвечал, а теперь - повторю. это - говно. к телескопу и близко не валялось. хочешь максимально дешевый, но уже _телескоп_ - смотри синту 707az2.

NikMit
12.12.2010, 16:15
А точнее модель синту 707az2 где посмотреть можно,ссылочку плиз! И спокойнее прошу не горячится,а лишь спросил про характеристики!

Angel_7
12.12.2010, 16:28
Добрый день! Хочу реализовать свою детскую мечту. Благо, что скоро День рождения, подарок себе сделать. В телескопах абсолютно не разбираюсь, поэтому прошу помощи у профессионалов.
Требования к телескопу у меня такие:
1. Место наблюдения - изначально планировала с балкона, 3-ий этаж, перед балконом построек выше 2-го этажа далеко нет, поэтому доступ к большому куску неба будет. Но почитав информацию в Интернете, начинаю понимать, что с балкона наблюдать будет проблематично или совсем невозможно. Поэтому возникает требование к весу телескопа - если он будет 25 кг, то лишний раз не натаскаешься. Поэтому в случае выноса телескопа в другие места, возникает п.2.
2. Если балкон в качестве места наблюдения отпадает, то вес телескопа должен быть в пределах 15 кг и технически его несложно устанавливать.
3. По цене - в пределах 15 тыс.руб.
4. Возможность приемлемых (для новичка) фотоснимков.

Какие возможности даст телескоп, купленный в рамках этих условий? Что можно в него увидеть? Какие модели посоветуете?

Я нахожусь в Новосибирске, у нас здесь делают телескопы ТАЛ, сходила сегодня в торгово-выставочный центр, у них не все есть в наличии, многое снято с производства, и из моего ценового диапазона рекомендуют ТАЛ-1. Вес, кстати, 20 кг (один из самых маленьких у них).
Есть ли смысл брать телескоп из ТАЛов за эти деньги? Да, еще я новичок при работе с данной техникой, хотелось бы сразу купить все в комплекте, и чтобы с наведением было попроще. У ТАЛов, судя по отзывам, один из плюсов, что много линз идет в комплекте, в отличие от телескопов, произведенных зарубежом, для которых некоторые линзы нужно докупать.
Посоветуйте, пожалуйста, какие оптимальные для моего случая могут быть варианты телескопа?

Может кто-нибудь все же поможет с выбором?

Drago
12.12.2010, 16:29
http://skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?id=1&class1=1&class2=103

Drago
12.12.2010, 16:30
2Angel7: apolar 100 or apolar 125.
но они чуть подороже стоят, однако.

platon
12.12.2010, 16:57
Фо́кусное расстоя́ние — точка в которую собирает линза свет.
Такого телескопа небывает чтобы у него фокусное растояние было от 350 до 900 мм.
Объективный диаметр - диаметр объектива. Таких телескопов тоже небывает чтобы объектив плавал в диаметре.
Скорее всего там писалось не про одну модель телескопа.
Этот телескоп не подойдет для наблюдения звезд и тп..

NikMit
12.12.2010, 17:16
Фо́кусное расстоя́ние — точка в которую собирает линза свет.
Такого телескопа небывает чтобы у него фокусное растояние было от 350 до 900 мм.
Объективный диаметр - диаметр объектива. Таких телескопов тоже небывает чтобы объектив плавал в диаметре.
Скорее всего там писалось не про одну модель телескопа.
Этот телескоп не подойдет для наблюдения звезд и тп..
Ну это переводчик так перевел дословно характеристики там такие написаны:
Focal length: 350, 400, 500, 600, 700, 800, 900mm
Objective diameter: 50, 60, 70, 80, 90mm
Mount: Camera tripod
Eyepieces: K25, K20, K12, K9, SR4
Accessories: Aluminium alloy tripod, carrying pouch, 5 x 20 finderscope, 3 x Barlow!
Посмотрел ссылочку(в 1.5 раза дороже),нашел на фото.ру как я понял диаметр 70мм в нем,а не 50 -это действительно дает большой эфект?

platon
12.12.2010, 17:28
Я хотел сказать что там написано про много моделей телескопов. Телескоп который на той картинке имеет фокусное растояние объектива 35 см и его диаметр 5 см , монтировка у него от фотоапарата и 4 разных окуляра которые дают разное увеличение. Чем больше объектив тем больше света он собирает и тем больше увеличение может давать без потери качества изображения. Чем больше фокус тем больше увеличение может давать телескоп при одном окуляре. И перевод мой звучит лучше чем ваш вопрос. Еще вы там что то говорили про спокойствие.

Hallas
12.12.2010, 17:33
День добрый.
Решил взять себе первый телескоп, по цене от 200 до 300$. Из тех, что продаются в Минске, выбрал несколько моделей - не могу решить, что лучше.
Celestron AstroMaster 90 EQ
Celestron AstroMaster 114 EQ
Celestron AstroMaster 130 EQ
Celestron PowerSeeker 114 EQ
Мне больше всего понравился 114 EQ, у него и увеличение хорошее и самонаведение есть.

Теперь вопросы - какой, по-вашему, лучше, и какие ещё модели можно посмотреть?

platon
12.12.2010, 17:44
Самонавидения там нет, там диск дают с программой.
Из 4 Celestron AstroMaster 90 EQ и Celestron AstroMaster 130 EQ.
Я купил Celestron AstroMaster 90 EQ.
Лучше ответит Drago.

NikMit
12.12.2010, 18:49
Я хотел сказать что там написано про много моделей телескопов. Телескоп который на той картинке имеет фокусное растояние объектива 35 см и его диаметр 5 см , монтировка у него от фотоапарата и 4 разных окуляра которые дают разное увеличение. Чем больше объектив тем больше света он собирает и тем больше увеличение может давать без потери качества изображения. Чем больше фокус тем больше увеличение может давать телескоп при одном окуляре. И перевод мой звучит лучше чем ваш вопрос. Еще вы там что то говорили про спокойствие.

Спасибо!Это четкий и внятный ответ! Про спокойствие это было не вам ,а на резковатое обращение Drago,но зато после давший мне полезную ссылку на другой аппарат имеющийся в моем городе! Конечно имея достаточно средств и не жалко потратить на любимое увлечение,это как у фотографа-любителя,кому-то не важна какая мыльница,кто-то бьется за большой оптический зум, кто-то перешел на зеркалку,кто-то уже к зеркалке покупает оптику превосходящую стоимость зеркалки в 3-5 раз!Здесь я имею 2 точки зрения(Цифровик с 12 кратной оптикой и зеркалку тело с самодельной оптикой).

Angel_7
12.12.2010, 19:08
2Angel7: apolar 100 or apolar 125.
но они чуть подороже стоят, однако.
Продажи Аполларов в России у меня инет не находит, можете дать ссылку?

platon
12.12.2010, 19:14
Извените, я подумал что мой перевод для вас плохой.

platon
12.12.2010, 19:20
.

Drago
12.12.2010, 19:21
Продажи Аполларов в России у меня инет не находит, можете дать ссылку?
http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=867
вы ведь вроде в новосибирске? позвоните в НПЗ, это их продукция.

Angel_7
12.12.2010, 19:30
http://npzoptics.ru/forums/index.php?showtopic=867
вы ведь вроде в новосибирске? позвоните в НПЗ, это их продукция.
У меня сейчас на руках прайс-лист НПЗ, у них есть из АПО - ТАЛ-125-5 АПО (апохромат), ценник 53 026 рублей, дороговато будет. Больше со словом "Апо" ничего не вижу...
Еще есть масса различных ТАЛов...

astrosonic
12.12.2010, 19:58
Вы им напишите или позвоните и спросите цену на конкретную моделью.Их в прайсе нету.

Руслан_ла
12.12.2010, 20:13
Прежде чем покупать,может просто почитаете что люди пишут,даже просто какие Фирмы производителей бывают?А то кидает людей от левенхуков до непонятных нонеймов.Незнать про родные АПОлары наверно даже стыдно(даже новичку,на что интернет и поисковик?Ведь здесь зарегестрироваться не проблема была).А когда уже всё поймёте,дилемма будет между 2,или 3 максимум моделями.

_Kif_
12.12.2010, 20:44
Добрый вечер.

1. Сумма - максимум 30к. Хотя, учитывая пункт 4, я так понимаю, максимум надо поднимать примерно до 45.
2. Место будущих наблюдений 50% дача (засветки почти нет), 50% балкон (места много -> размеры не критичны, засветка не очень сильная - окраина Воронежа)
3. Объекты, которые хотите наблюдать - в основном, дипскай, земные наблюдения не интересуют.
4. Планируете ли фотографирование - ОЧЕНЬ бы хотелось. Объекты - дипскай. Приемник - Nikon D60.
5. Личные пожелания к телескопу - особых нет. Вес, габариты не критичны.

Если бы не тяга к фотографии, остановился бы на Dob 10" или 12". А тут вот немного растерян. С одной стороны, увеличивать бюджет сильно не хочется, с другой скупой платит дважды.

Romanov Vadim
13.12.2010, 00:51
http://www................./shop/index.php?productID=184
http://www................./shop/index.php?productID=189
http://www................./shop/index.php?productID=13

Такие.

_Kif_
13.12.2010, 01:45
Romanov Vadim, спасибо за ответ. То есть, по сути, выбор остаётся между P2001HEQ5 и P25012EQ6 - SynScan можно в обоих случаях докупить отдельно через некоторое время.

Angel_7
13.12.2010, 06:59
Прежде чем покупать,может просто почитаете что люди пишут,даже просто какие Фирмы производителей бывают?А то кидает людей от левенхуков до непонятных нонеймов.Незнать про родные АПОлары наверно даже стыдно(даже новичку,на что интернет и поисковик?Ведь здесь зарегестрироваться не проблема была).А когда уже всё поймёте,дилемма будет между 2,или 3 максимум моделями.
Спасибо, конечно, за комментарии. Но разве это не тема "ЛЮБЫЕ вопросы от новичков"? :-) Если Вам скучно читать подобные вопросы, то и не отвечайте.
Я же сюда пишу именно за помощью, за советом, общее знакомоство с фирмами у меня уже есть, но поскольку их много, то я и пишу на форум с просьбой помочь профессионалов с выбором. Мне ведь долго разбираться, а если человек опытный - то легко сориентировать учитывая мои параметры, а не критиковать :-) Критиковать каждый может, а дать дельный совет - не каждый :-)

снумр
13.12.2010, 08:28
To Nik Mit : купите ему бинокль. Тем более сейчас у Селестрона акция, Скаймастер 15*70,по моему 2300. Имхо ,если именно любоваться звёздами,то лучше в бинокль. Заодно и для природы потом сгодится.

VLGlass
13.12.2010, 11:43
Спасибо, конечно, за комментарии. Но разве это не тема "ЛЮБЫЕ вопросы от новичков"? :-) Если Вам скучно читать подобные вопросы, то и не отвечайте.
Я же сюда пишу именно за помощью, за советом, общее знакомоство с фирмами у меня уже есть, но поскольку их много, то я и пишу на форум с просьбой помочь профессионалов с выбором. Мне ведь долго разбираться, а если человек опытный - то легко сориентировать учитывая мои параметры, а не критиковать :-) Критиковать каждый может, а дать дельный совет - не каждый :-)

Попробую и я "дать дельный совет".
Раз вы из Новосибирска, то у вас есть замечательная эксклюзивная возможность - отовариваться непосредственно с завода (НПЗ). В качестве оптики НПЗ сомнений никогда не возникало , вот и воспользуйтесь. Оставтье в стороне всю китайскую оптику и берите все от НПЗ. Теперь детали.
Drago вам дал правильный совет ,порекомендовав классный телескоп ,но ,к сожалению ,он невнимательно читал ваш первый пост и пропустил ваш бюджет - 15000 р. АПО - это для тех ,кто о бюджете не задумывается.
В случае балкона вам придется учитывать новосибирский астроклимат. На соседнем форуме я обсуждал балконный астроклимат, и ЛА с Новосибирска писали ,что у них зимой неспокойствие (это я так для вас перевел термин "турбулентность") атмосферы такое, что можно использовать только рефракторы.
Из рефракторов в ваш бюджет влезает ТАЛ-100R, вот и возьмите. Еще интереснее скомплектовать трубу ТАЛ-100RS с монтировкой МТ-1
Подробный тест телескопа здесь:
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=14
масса трубы приведена на сайте НПЗ - 4,5 кг, массу монтировки нашел на форуме НПЗ - 5,7 кг ,противовес - малый 2 кг ,большой - 3 кг.
А потом с того же НПЗ будете пополняться окулярами.

Angel_7
13.12.2010, 13:39
To VLGlass,
спасибо огромное! Буду просить НПЗ-ков скомплектовать, как Вы сказали :-)

Angel_7
13.12.2010, 14:02
Позвонила на НПЗ, я кстати, там уже в торгово-выставочном центре была в субботу. В общем, ситуация следующая:
1. ТАЛ-100R продаются, но уже не на монтировке МТ-1, а на монтировке МТ-1S, и соответственно ценник уже другой - 20 950 рублей. Причем я его видела, это уже такой приличный телескоп, труба метра 1.5, весом 25 кг. На старой монтировке - уже не выпускают.
2. ТАЛ-100 RS продается на монтировке МТ-3S, цена - 28 729 рублей. Предполагаю, что по размеру он еще больше :-(

Специалисты завода мне хором рекомендуют взять ТАЛ-1, цена у него всего 11 100 рублей, но подойдет ли он для балконных условий... сомневаюсь. ТАЛ-1 - рефлектор, а не рефрактор.

VLGlass
13.12.2010, 15:08
Позвонила на НПЗ, я кстати, там уже в торгово-выставочном центре была в субботу. В общем, ситуация следующая:
1. ТАЛ-100R продаются, но уже не на монтировке МТ-1, а на монтировке МТ-1S, и соответственно ценник уже другой - 20 950 рублей. Причем я его видела, это уже такой приличный телескоп, труба метра 1.5, весом 25 кг. На старой монтировке - уже не выпускают.
:) длину трубы вы немножко преувеличили. На полметра. Там фокус 1000 мм, поэтому полтора метра у никак не получается....:)

2. ТАЛ-100 RS продается на монтировке МТ-3S, цена - 28 729 рублей. Предполагаю, что по размеру он еще больше :-(
Неправильно. по длине один к одному. У RS фокусер другой - получше

Специалисты завода мне хором рекомендуют взять ТАЛ-1, цена у него всего 11 100 рублей, но подойдет ли он для балконных условий... сомневаюсь. ТАЛ-1 - рефлектор, а не рефрактор.
Правильно сомневаетесь. У рефрактора окуляр на "заднем" конце трубы, телескоп можно несложно привинтить к перилам, и окуляр будет в пределах балкона. У рефлектора окуляр на "переднем" конце, у ТАЛ-1 труба 815 мм, то есть займет весь балкон, и окуляр будет у самых перил. Или за ними. Комфорта это не добавит. Плюс еще меньшее светособирание и необходимость юстировки. И большая чувствительность к турбулентности, чем у 100-мм рефрактора.
Даж не знаю, что делать... Альтернативы не вижу! 21000 р не наскрести? Скидок к новому году НПЗ не сделает?

VLGlass
13.12.2010, 15:17
И остальные 100 мм рефракторы не дешевле:
CELESTRON Omni XLT 102 - 18990 руб
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK1021EQ3-2 - 17450 руб
причем это цены в Москве.

Drago
13.12.2010, 16:11
To VLGlass,
спасибо огромное! Буду просить НПЗ-ков скомплектовать, как Вы сказали :-)

ага. только имейте в виду, что нпз - это не астрофизикс.
т е и с оптикой, и с прочим запросто могут быть вопросы.
имхо в среднем в плане качества они не особо лучще "нормального" китая...

Drago
13.12.2010, 16:15
И остальные 100 мм рефракторы не дешевле:
CELESTRON Omni XLT 102 - 18990 руб
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK1021EQ3-2 - 17450 руб
причем это цены в Москве.
а россия с заводами уже не та что раньше была? :)
у сторожа или работника завода "с рук" телескоп не купить?
народу уже не несёт домой всё что может? :)

VLGlass
13.12.2010, 18:21
а россия с заводами уже не та что раньше была? :)
у сторожа или работника завода "с рук" телескоп не купить?
народу уже не несёт домой всё что может? :)
"РОССИЯ, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ!" :D:D:D

Angel_7
13.12.2010, 19:10
А есть ли смысл в таком варианте, если купить по отдельности:
- труба ТАЛ-100 RS - 10 926 р.,
- монтировка МТ-1 - 3 173 р.,
- стойки С-110 (подойдут или нет?) - 2 276 р.,
итого - 16 375 р.
Правда, стоек говорят, что в наличии сейчас нет.
Есть ли смысл покупать по отдельности? МТ-1 - ручная монтировка? С ней сложно будет?

astrosonic
13.12.2010, 19:32
Да,отличный вариант получится.Я так и сделал,но купил треногу,а не стойку,потому что наблюдаю не на балконе:p а вот с драго не согласен все равно талы получше будут всякого китая [-X

Angel_7
13.12.2010, 19:44
А треноги, особенно если деревянные, они полегче весом?
Меня просто вес телескопа в коробке пугает - 25 кг (если все брать в комплекте),
мне хрупкой девушке тяжеловато будет его каждый раз тягать :-)
Ведь я не только на балконе надеюсь наблюдать, но и вывозить периодически загород, как пойдет...

VLGlass
13.12.2010, 20:39
А есть ли смысл в таком варианте, если купить по отдельности:
- труба ТАЛ-100 RS - 10 926 р.,
- монтировка МТ-1 - 3 173 р.,
- стойки С-110 (подойдут или нет?) - 2 276 р.,
итого - 16 375 р.
Правда, стоек говорят, что в наличии сейчас нет.
Есть ли смысл покупать по отдельности? МТ-1 - ручная монтировка? С ней сложно будет?
Именно этот вариант я и имел в виду, когда предлагал скомпоновать по частям. Стойки конечно подойдут.
Про хрупкость и нежность... Хммм... Ну, на балкон телескоп можно носить по частям - сначала стойку (8 кг), потом трубу с монтировкой.
Насчет выездов. Тут надо иметь автомобиль и компанию. Или компанию с автомобилем. Будет веселее, а они заодно помогут и телескоп таскать.
Советы про легкие мобильные скопы, носимые в одиночку, давать не буду - меня Drago сожрет.

Drago
13.12.2010, 21:51
я бы, может, тал-75 или 707аз2 посоветовал для первого, при таких вводных. они таки весьма мобильны. и недороги. а это - важно.
а потом уже...
а тал 100 рс наверное тяжеловат. в целом это - неплохо, но для мобильности - всёж не очень. особенно для хрюпкой дэвушки без хахаля, который её барахло таскать согласен :)
класс тал 100 рс от китайцев - 100ед в чемодане с причиндалами - 10 кило весит. девушка в руках далеко не утащит. да и не только девушка. а тал - наверняка ощутимо потяжелей будет. плюс ещё моунт...

так что предлагаю рассмотреть тал-75 или 707аз2 синту.

cyanide
14.12.2010, 00:56
1.сумма 20000-23000 макс.
2.живу в Самаре, но наблюдать планируем за городом в поле,недалеко от поселка городского типа.
3.объекты - нашей галактики и дипскай(хотелось бы и другие галактики увидеть)
4.фотографировать не планируется
5.пожелания - схема:Максутов-Кассегрен. хорошее изображение, не слишком сложный в обращении.желательно с автоматическим управлением.

в городе продаются от фирмы meade.можно ли найти у них оптимальный по цене-качеству телескоп?или все же у других фирм в пределах этой суммы можно лучше найти?задумывалась о celestron NexStar 127 SLT или NexStar 4 SE

Angel_7
14.12.2010, 08:33
На текущий момент присмотрела следующий вариант:
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK1021EQ3-2 на экваториальной монтировке:
- апертура - 102 мм,
- фокусное расстояние - 1000 мм,
- вес в коробке - 14 кг,
- итоговая цена - 17 450 руб.
Комплектуется двумя окулярами Super PL26 (38x), 1,25" и Super PL10 (100x), 1,25", диагональным зеркалом, дающим прямое зеркальное изображение, искателем 6х30.
Нужно ли будет докупать еще какие-то линзы к нему для начала?

VLGlass
14.12.2010, 10:17
Он есть в Новосибирске в наличии? По сайту не увидел. Купите. По характеристикам один к одному с ТАЛ-100RS. Кстати ,вес слегка неточен. На самом деле там 16 кило (на буржуйском сайте скайвочера данные точнее).
Для начала купить к нему линзу Барлоу 2х производства НПЗ (скайвочеровские не люблю с тех пор, как мне попалась неудачная), и больше пока ничего и не надо.

Angel_7
14.12.2010, 10:37
Он есть в Новосибирске в наличии? По сайту не увидел. Купите. По характеристикам один к одному с ТАЛ-100RS. Кстати ,вес слегка неточен. На самом деле там 16 кило (на буржуйском сайте скайвочера данные точнее).
Для начала купить к нему линзу Барлоу 2х производства НПЗ (скайвочеровские не люблю с тех пор, как мне попалась неудачная), и больше пока ничего и не надо.
В Новосибирске нет, доставка из Москвы.
А вес - действительно разнится на разных сайтах, в общем до 17 кг. Но все-таки это не 25 кг - ТАЛ-100RS. И по размеру/габаритам он явно аккуратнее.

VLGlass
14.12.2010, 11:40
И по размеру/габаритам он явно аккуратнее.
Это иллюзия. Диаметр и длина трубы у обоих одинаковы. Может ,поизящнее и полегче монтировка