PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 [62] 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

РыбачОк
20.04.2011, 22:40
Беларусь, за городом, есть свой дом и желание заглянуть чуть дальше планет?
И GoTo (автонаведение) нужно?
10" ДОБ с ГоТо то что вам нужно (http://www................./index.php?productID=343).

Правда папе придется принимать полноценное участиt в подготовке и процессе наблюдений. :D

no-i-am
20.04.2011, 22:53
А в чем отличие то? Здесь писали, что не стоит в самом начале стремиться к большому диаметру. Если можно обосновывайте свое мнение, а не просто ссылка на то или иное.

РыбачОк
20.04.2011, 22:59
Просто если в месте расположения вашего загородного дома отсутствует засветка (или она минимальна), то такие условия весьма благоприятны для наблюдения дипская. А для таких наблюдений "апертура рулит".
Конечно сам ребенок с таким ДОБом не справится, но если будет помощь взрослого... ну вобщем, чем не вариант.

musquash
20.04.2011, 23:12
Имейте ввиду, что многие опытные любители Астрономии дают советы новичкам исходя из того, что они сами купили бы сейчас на эти деньги. А это, IMHO, абсолютно неверно. Никто не спорит, что для уже состоявшегося любителя Астрономии 10" (а лучше - 14" или 16") Доб для визуала гораздо оптимальнее, чем 90 мм рефрактор, особенно под хорошим небом.
А вот для делающего первые шаги (не самостоятельные!), я считаю такой подход категорически неоптимальным.
Обоснование:
1) И 70-90 мм рефрактор покажет очень многое на Небе.
2) Мобильность инструмента для ещё не ставшего фанатично-преданным Астрономии новичка имеет огромное значение.
Это опытные "больные на голову" (в хорошем смысле слова :) ) любители Астрономии готовы переть тяжёлые инструменты куда глаза глядят, собирать, юстировать в поле и т.д. , лишь бы понаблюдать хоть чуть-чуть. Ребёнок же, ещё не знающий, что ему интересно, гораздо быстрее будет смотреть на Луну/Сатурн/Юпитер/Плеяды и т.п. в скоп, который может в течение 5 минут собрать и вытащить на балкон/во двор/в машину, взять в поход и.т.п., чем в большущий телескоп, который требует помощи папы, времени, да ещё и розетки 220 В.

Drago
20.04.2011, 23:28
+1

no-i-am
20.04.2011, 23:30
Вот это действительно ценный совет! Спасибо!!!

Руслан_ла
20.04.2011, 23:59
Покупайте для себя,если средний достаток,то без автомата.Взрослый человек,разберётесь.Вложите лучше эти деньги в апертуру,но конечно ночей мало хороших и автомат очень полезная штука.

ZamaZzZka
21.04.2011, 00:51
Ага, купите себе бинокль театральный :D Зачем вам такие огромные рефракторы?

Drago
21.04.2011, 09:58
Ага, купите себе бинокль театральный :D Зачем вам такие огромные рефракторы?

чтото невидно у такой защитницы больших аппертур, в подписи добов от 25", а лучще - 40". всё какие то жалкие 12" и соу... можнт и тебе заместо этиой жалкости тогда уж театральный бинокль купить? :)
раз нет, так нет...посоветуйся с Сержем...:D

Ernest
21.04.2011, 10:14
Имейте ввиду, что многие опытные любители Астрономии дают советы новичкам исходя из того, что они сами купили бы сейчас на эти деньги...Бла-бла-бла...
Типа слушайте советы других таких же как вы чайников и будет вам счастье.

Подскажите плиз по разумности выбора Celestron NexStar 5 SE для начинающего. Купить хочу сыну (14 лет). Живу за городом в своем доме, засветки нет.
Есть желание наблюдать за планетами и немного дальше. Заранее спасибо за советы.Разумность целиком и полностью зависит от вашего парня. Если он уже серьезно увлечен астрономией берите 8" Ньютон на экваториальной монтировке типа BKP2001EQ5 или даже BKP2001HEQ5 SynTrek - этот телескоп и мощнее, и дешевле вашего выбора (надо помнить о том, что надо будет докупить пару окуляров, солнечный фильтр и проч. по мелочи). Отсутствие компьютеризированного наведения едва-ли отпугнет того, кто увлечен астрономией. Ну а габариты и вес учитывая ваше место жительства - не должны пугать. Ну а, если вы ему покупаете игрушку, чтобы отвлечь от улицы, телевизора компьютерных игр и т.п. то, боюсь, этот телескоп как и любой другой не выполнит своего назначения - против компьютерных игр для неувлеченного человека это довольно скучная штука.

VLGlass
21.04.2011, 11:29
Ну а, если вы ему покупаете игрушку, чтобы отвлечь от улицы, телевизора компьютерных игр и т.п. то, боюсь, этот телескоп как и любой другой не выполнит своего назначения - против компьютерных игр для неувлеченного человека это довольно скучная штука.
а если попробовать увлечь астрофото? Если человеку интересен компьютер, то тут и возня на компьютере, и результат как благодарный результат собственных усилий. Конечно ,я имею в виду на элементарном уровне - типа съемки Луны и Сатурна в средний телескоп цифромыльницей, вебкой и т.п. Дальше я пас - я не специалист в этой области, пусть те, кто пробовал, пообсуждают идею.
Но если ребенок за 5 лет сидения за компьютером выяснил только, на какой иконке щелкнуть ,чтоб его игрушка запустилась (я видел такой случай), тут ничего не поможет...

ZamaZzZka
21.04.2011, 11:44
чтото невидно у такой защитницы больших аппертур, в подписи добов от 25", а лучще - 40". всё какие то жалкие 12" и соу... можнт и тебе заместо этиой жалкости тогда уж театральный бинокль купить? :)
раз нет, так нет...посоветуйся с Сержем...:D
Ну это знаешь ли, не из-за того, что я их не хочу.
Обсешены дороговато как-то стоят 8)
Говорю Сереже, давай построим. А он не хочет :D

Seaquest
21.04.2011, 13:24
Обсешены дороговато как-то стоят - нормально, вполне себе цель :rolleyes:.

Ernest
21.04.2011, 13:33
а если попробовать увлечь астрофото? Если человеку интересен компьютер, то тут и возня на компьютере, и результат как благодарный результат собственных усилий.К астрофотографии люди приходят или просто от фотографии или от астрономии - имея некоторый избыток энтузиазма и энергии чтобы расширить и углубить свое увлечение. Не думаю, что можно увлечь именно астрофото, если ни как не греет бытовая фотографию и/или любительская наблюдательная астрономия. Компьютер в обоих случаях вещь второстепенная - в том плане, что не является целью, а только средством.

no-i-am
21.04.2011, 16:15
Он учится в художестенной школе, любит рисовать и монтировать видео мультфильмы на компе. Астротема, возможно, даст нечто иное. Повторюсь, возможно. В любом случае лучше чем игрушки, а то началось как-то повально...
Чтобы увлечь, имхо начинать нужно с простенького, то бишь компьютеризированного. Понравится-будем двигаться дальше.
Всем большое спасибо, решил остановиться на первоначальном выборе. И не самый маленький и не слишком тяжелый и вроде легко начать учиться. Деньги в данном случае не были приоритетом.

freddykrug
21.04.2011, 16:44
Чтобы увлечь, имхо начинать нужно с простенького, то бишь компьютеризированного.
Простенький телескоп - это телескоп на азимутальной монтировке: поставил - и наводи... А с компьютеризированным поначалу мороки, думаю, будет не меньше: пока разберетесь, да будет ли он на морозе работать...

no-i-am
21.04.2011, 17:12
Да вроде лето надвигается...
А разобраться мне и самому интересно.

ZamaZzZka
21.04.2011, 17:20
Летом белые ночи. И так светло, а в эту дудку вообще мало что видно будет )))

no-i-am
21.04.2011, 17:33
Ну значит будет соседских девчонок заманивать вечером на звезды посмотреть. :)

Владимир Арсеньев
21.04.2011, 20:19
Ну значит будет соседских девчонок заманивать вечером на звезды посмотреть. :)
Какое-то у вас странное отношение к астрономии. Это романтика, знаете ли...

Ernest
21.04.2011, 20:55
Летом белые ночи. И так светло, а в эту дудку вообще мало что видно будет )))Юг Белоруссии?
Нормально там все летом с ночами.

no-i-am
21.04.2011, 21:06
Какое-то у вас странное отношение к астрономии. Это романтика, знаете ли...
Уж извините, что напоминаю, есть такое понятие как юмор. По другому ответить на белорусские белые ночи, не нашел как.
Ну да это к делу не относится. Я себе ответы нашел, еще раз всем спасибо за советы.

musquash
21.04.2011, 21:23
Я себе ответы нашел, еще раз всем спасибо за советы.

Ну, удачных наблюдений и чистого Неба Вам с сыном!
Если не затруднит... было бы интересно как-нибудь увидеть тут пару строк про то, что из этого всего вышло :rolleyes:

no-i-am
21.04.2011, 21:41
Спасибо за пожелание, и Вам того же!
Обязательно что-нить наивное напишу для новичков, как и я сам. Как немного разберусь. Пока читаю здесь многоопытных советы.
Девайс привезут к 9-му мая.

Dragana
28.04.2011, 10:36
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, выбрать телескоп!:) Отвечаю по вашей схеме.

1. В целом, мне принципиально, чтобы это был качественный телескоп, при надобности я просто подольше буду копить на него:p Ориентировочно тыс. на 18-20. Это реально?:)

2. Балкон и буду возить на дачу, т.к. живу в Москве и не ожидаю много увидеть с балкона:p

3. В принципе интересно все, но в большей степени дипскай

4. Фотографировать планирую!!! Хотелось бы и планеты, и дипскай, если это можно совместить в масштабе одного аппарата:) Встречный вопрос - как это осуществляется технически?

5. С учетом того, что буду возить, желательно компактный и с чехлом.

Спасибо заранее!

P.S. только что зашла на сайт магазина телескопов и поняла, что примерно то, что мне нужно, стоит 78 тыс...ух...ну ладно, может, есть подобное, но подешевле)))

freddykrug
28.04.2011, 12:08
Dragana, на 18000 телескоп купить, чтобы еще и фотографировал... Ну, на барахолке, и то при большой удаче. За исключением фотографирования, всем параметрам отвечает SW DOB 8" Retractable, чехол - здесь (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,84355.0.html).

Dragana
28.04.2011, 12:47
Dragana, на 18000 телескоп купить, чтобы еще и фотографировал... Ну, на барахолке, и то при большой удачи.

Ммм, ну да, это я уже поняла, когда на сайт залезла сама...А если все же с фотографированием - это в какую цену может обойтись? Реально под 80 тыс. или хотя бы к 30-40 что-то можно найти?

AgPeHaJIuH
28.04.2011, 13:07
40 тыс это уже Р2001HEQ5 SynTrek (а 45 SynScan), правда о компактности можно забыть :)

Smithwest
28.04.2011, 14:37
Ммм, ну да, это я уже поняла, когда на сайт залезла сама...А если все же с фотографированием - это в какую цену может обойтись? Реально под 80 тыс. или хотя бы к 30-40 что-то можно найти?
Посмотрите на Sky-Watcher 25012EQ6 Если вес не пугает

Евгений13
28.04.2011, 14:43
40 тыс это уже Р2001HEQ5 SynTrek (а 45 SynScan), правда о компактности можно забыть :)
Это только половина, если о серьёзном фото речь. + бук, камера, гид, гид-камера...:D

AgPeHaJIuH
28.04.2011, 14:51
Евгений Ф, да-да ;) Еще я так понимаю, что по планетам лучше АПО работает?

Евгений13
28.04.2011, 14:54
Евгений Ф, да-да ;) Еще я так понимаю, что по планетам лучше АПО работает?
Енто у АПО-шников спросите, я планеты не снимаю...:)

Вилалий
28.04.2011, 15:11
Привет! Хочу вот эту модель ТЕЛЕСКОПА, ACUTER SYNTA SK DOB 10"( http://.............../product/teleskop-acuter-synta-sk-dob-10-white/)Есть деньги на него(25т.р.), есть где ставить (в огороде в своем доме), хотелось бы детально рассмотреть луну. Вопрос: подойдет ли она для новичка, не тяжело в управлении с ней мне будет, не будет дрожать изображение, на сколько приблизит спутник.

astroserg
28.04.2011, 15:18
Подойдёт. К управлению привыкните. Дрожать не будет. Приблизит в зависимости от применяемого увеличения.

РыбачОк
28.04.2011, 16:40
Ммм, ну да, это я уже поняла, когда на сайт залезла сама...А если все же с фотографированием - это в какую цену может обойтись? Реально под 80 тыс. или хотя бы к 30-40 что-то можно найти?

А вы представляете, что это такое, астрофото?
Какие объекты как и чем снимают? Да и вообще технологию процесса?

Weirdie
28.04.2011, 18:17
4. Фотографировать планирую!!! Хотелось бы и планеты, и дипскай, если это можно совместить в масштабе одного аппарата:) Встречный вопрос - как это осуществляется технически?
http://oleg.milantiev.com/material/?id=607

Dragana
28.04.2011, 18:19
Это только половина, если о серьёзном фото речь. + бук, камера, гид, гид-камера...:D

Ясно, ну это как с обычной фотографией. К фотоаппарату еще объектив такой, объектив сякой...это мне знакомо;)

А вообще качество финального продукта - фотографии - какое? Видно, что любительская съемка, или все же стоит того, чтобы усиленно копить нужную сумму?:)

Руслан_ла
28.04.2011, 18:42
Ясно, ну это как с обычной фотографией. К фотоаппарату еще объектив такой, объектив сякой...это мне знакомо;)

А вообще качество финального продукта - фотографии - какое? Видно, что любительская съемка, или все же стоит того, чтобы усиленно копить нужную сумму?:)

Если вы выбираете телескоп,именно уже с чётким намерением заниматься профессиональным астрофото,ответьте : где это будет происходить и чему предпочтение отдадите,планетам или дипу.А то может вам из солнечной нравится,а вам сейчас насоветуют новички визуальщики Добы 250 :D.Если в наличии солидная сумма и вы знаете почитав теорию,что именно вам надо,тогда лучше:задать правильные вопросы профессионалам астрофото.Например по Апо и планетам А.Прудникову,по Добам и дипам О.Милантьеву(можно универсалить,но вдруг вам другого хотелось,а вы уже потратили солиднцю энную сумму).А чисто по визуалу,за городом,апертуру конечно никто не отменял.

Грин
29.04.2011, 13:38
Ммм, ну да, это я уже поняла, когда на сайт залезла сама...А если все же с фотографированием - это в какую цену может обойтись? Реально под 80 тыс. или хотя бы к 30-40 что-то можно найти?
На Барахолке. МАК 180-200мм 1/10 от МСТ или СТФ + монти ХЕК5про. На балконе на Луну/Солнце/планеты попялить, и в вебку/КХУ5 неплохо поснимать, а за городом вполне неплохо с редюсером 0,6х и дипскай можно снимать.
Ибо для дамы ньютон на екваториале... это некошерно, ИМХО! ;):D

Seaquest
30.04.2011, 02:52
Ясно, ну это как с обычной фотографией. К фотоаппарату еще объектив такой, объектив сякой...это мне знакомо;)

Что-то не вижу острот в сторону заблуждающейся, мягко сказать, души :).
Это совершенно не как с обычной фотографией. Удивитесь, но объектив даже не нужен. А даже если вбухаете большую сумму, но не будете тратить на это время, то нормальных результатов не будет.
А вообще качество финального продукта - фотографии - какое? Видно, что любительская съемка, или все же стоит того, чтобы усиленно копить нужную сумму?:)
- ничего нового не небе не сфоткаете, все что можно давно переснято. Результаты никогда рядом не встанут с профессиональными стационарами начального уровня, чего ж говорить о хабблах да и просто хотя бы продвинутых любителей.

QQQ29
30.04.2011, 19:03
Здрасти)

Новичок в астрономии. Ток интересуюсь и пытаюсь разобраться в деталях.
Исходные данные:
1) детальное изучение поверхности Луны, планет СС, в перспективе более удаленных объектов. В нынешний момент больше всего интересует Луна как ближайший для изучения космический объект.
2) городские условия, балкон. естественно предполагается немалая засветка.
3) мобильность - не определяющее условие.
4) в перспективе - астрофото и видео.
3) бюджет - до 40 000 рублей.

Возникает дилемма. Брать ли автомат с меньшей апертурой, или ручное - с большей.
Исходя из того, что новичок, автомат наверное предпочтительнее.

Прошу вашего мнения для выбора моделей в указанных условиях.
Пока без конкретных предпочтений - Sky-watcher, Celestron (возможно NexStar), Meade

Спасибо

Seaquest
01.05.2011, 02:52
Исходя из того, что новичок, автомат наверное предпочтительнее.
Для наблюдений планет и луны автомат совершенно не нужен, деньги на ветер, так как все они видны невооруженнным глазом и наводиться легко. Но возможность ведения для планет очень удобна. Для планет и луны очень неплохи рефракторы и даже при меньшей апертуре могут показать как более апертуристые зеркальные системы. В текущий бюджет укладываются:
- монти EQ5 + апохромат Deepsky 110ed
- EQ5 + двигателя, позволяющие вести объект + апохромат Deepsky 102ed
- EQ5 + двигателя + 200мм ньютон + на пиво )
- EQ5 + двигателя + 150мм мак
Все указанные варианты имеющие двигателя, в той или иной степени могут быть использованы под начальное астрофото.

QQQ29
01.05.2011, 21:21
В текущий бюджет укладываются:
- монти EQ5 + апохромат Deepsky 110ed
- EQ5 + двигателя, позволяющие вести объект + апохромат Deepsky 102ed
- EQ5 + двигателя + 200мм ньютон + на пиво )
- EQ5 + двигателя + 150мм мак

Спасибо за начальную инфу.

Можно ли поглядеть где нить ссылку на приведенные образцы.
Что можете посоветовать из конкретных моделей.

Seaquest
02.05.2011, 01:01
Ссылки на магазины на форуме запрещены, если только они не ведут на приписанный к форуму магазин. Их и приведу, хотя не совсем все входят в бюджет:
http://telescope.su/2/113.shtml
http://telescope.su/3/30.shtml
http://telescope.su/3/29.shtml
Более подробную информацию о дипскае можете узнать в соответствующей ветке http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=39.
Из конкретных моделей, учитывая балконно-городские условия, посоветовал бы апо 102-110мм или мак 150мм Хоть я и указал пример устойчивой монтировки, но она поместится не на каждый балкон.

strelok
04.05.2011, 20:44
Подскажите и мне тогда, хотелось бы телескоп в небо смотреть:)
бюджет тысяч 7 рублей примерно.
Смотреть бы хотел на луну и планеты солнечной системы, Венеру, Марс, Юпитер итд.подскажите пожалуйста?
С уважением стрелок.

strelok
04.05.2011, 20:46
Да смотреть буду преимущественно на даче, но в городе бы тоже посмотрел

Руслан_ла
04.05.2011, 22:04
Если за городом советую купить б\у Ньютон рефлектор.И солнечную увидите и более удалённые обьекты,если конечно "за город" это не 10 км от Cеверной столицы.

РыбачОк
04.05.2011, 22:11
strelok

Берете деньги и идете по магазинам фото.ру в Питере, по адресам ниже в картинке. Покупаете SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3 и будет вам счастье.
;)

strelok
05.05.2011, 00:35
так что лучше рефрактор или рефлектор, как я понял для новичков лучше рефрактор, в статья такое писали, тут мне хотя бы принцип понятен, как в зрительной трубе:) а на какой качественное увеличение можно рассчитывать за такие деньги? и что можно будет увидеть,? а то я в телескоп смотрел всего один раз в планетарии:)
Дача у меня в 80 км от голода:)
Спасибо за помощь.

strelok
05.05.2011, 01:36
Скажите пожалуйста а Sky-Wachcer это же Китай, как я понял, насколько это критично?
может быть лучше ORION Observer 60 Altaz (15920) вроде все характеристки схожие, и США?
Что скажите?
С уважением.

Seaquest
05.05.2011, 01:37
и что можно будет увидеть,?
Тема совсем рядом. (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=11)
И с этого вопроса, пожалуй, стоит начинать.
Sky-Wachcer это же Китай, как я понял, насколько это критично?
Критичен вопрос соответствия бюджета и пожеланий к производителю продукции. Хотя пару японских окуляров вы за эти деньги купите :).
Китайцы успешно делают достойные вещи и радуют этим многих астролюбителей. В частности скайвотчер одна из самых популярных, проверенных марок.

strelok
05.05.2011, 01:40
или может что нибудь в этом духе BRESSER Mars Explorer 70/700, просто у меня нехорошее предчувствие я на счет Китая:)
(китайские прицелы например не держатся вообще, ломаются и сбиваются:()

Microekspert
05.05.2011, 08:17
или может что нибудь в этом духе BRESSER Mars Explorer 70/700, просто у меня нехорошее предчувствие я на счет Китая:)
(китайские прицелы например не держатся вообще, ломаются и сбиваются:()

Bresser - это всё тотже Китай, только с офисом в Германии, в этом можно убедиться, если рассмотреть производителя каждой запчасти, по качеству ничуть не лучшим чем Скайвотчер

VLGlass
05.05.2011, 13:00
Скажите пожалуйста а Sky-Wachcer это же Китай, как я понял, насколько это критично?
может быть лучше ORION Observer 60 Altaz (15920) вроде все характеристки схожие, и США?
Что скажите?
С уважением.
Orion - это не США. Вполне китайская фирма Синта делает одну и ту же трубу и красит ее в разный цвет. В черный (раньше в темно-синий) -получается Skywatcher, в сиреневый - Acuter, в красный - Orion. При этом кроме цвета ничего не меняется.
Ну и добавлю, что 70 мм лучше чем 60, а 90 лучше их обоих.

freddykrug
05.05.2011, 13:02
Ну почему же не меняется? Цена....

VLGlass
05.05.2011, 13:05
Да, согласен, при этом Орион в России (почему-то только в России) в 2 раза дороже чем Acuter и Skywatcher (у этих цены одинаковы)

Seaquest
05.05.2011, 13:26
Макретинг зато какой! Видимость конкуренции и широкого выбора. Кто-то подумает дороже - значит лучше и обретет свой товар! Хотя контроль и сортировку на ОТК никто не отменял.
В черный (раньше в темно-синий) -получается Skywatcher, - также в черный но без белых элементов, или оранжевый/темно-серый/маренго получается селестрон :D. Правда там всё-таки конструкция немного меняется.

strelok
05.05.2011, 16:54
Спасибо за ответы, То есть если я все правильно понял, то SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3 наилучший вариант:)?
Еще маленький вопрос если позволите, в "Белые ночи" есть смысл смотреть в телескоп или нет:)?
И последний вопрос при покупке SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3 на что нужно в первую очередь обращать внимание, что-бы избежать брака?

NewStar
05.05.2011, 17:30
Только сможете осмотреть визуально на предмет сколов, царапин на объективе.

Milan
05.05.2011, 23:07
Спасибо за ответы, То есть если я все правильно понял, то SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3 наилучший вариант:)?
Еще маленький вопрос если позволите, в "Белые ночи" есть смысл смотреть в телескоп или нет:)?
И последний вопрос при покупке SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3 на что нужно в первую очередь обращать внимание, что-бы избежать брака?
Необходимо проверить комплектность телескопа и с помощью фонарика проверить целостность объектива, качество чернения трубы изнутри: наличие незачерненных участков и отслаивающегося покрытия.

falerg
06.05.2011, 00:19
Здравствуйте. Вот решил поменять телескоп. Пока имею Sky-Watcher BK 1149EQ2. (http://www............../catalog/pages/428.html)
Решил немного мощнее прикупить. Посоветуйте какой. Рассматривал вариант PowerSeeker 127 EQ (http://www............../catalog/pages/630.html), но его я смотрю раскритиковали в пух и прах (как везде пишут в советах, а что именно так и не нашел, буду благодарен, если ссылочку кините), взял бы Добсона 8, но боюсь с балкона с него не удобно смотреть будет. А кретерии следующие:
1. 10000-12000 (Добсон 8 тока б/у получается)
2. Наблюдать с балкона буду в Москве, редко выезжать за город
3. Наблюдать планеты, луны, солнышко, если чего то дальше захватит будет здорово.
4. Имеется Canon 30D, подскажите чего к нему надо подкупить, чтоб можно было фотографировать.
5. В принципе PowerSeeker 127 EQ (http://www............../catalog/pages/630.html) я выбрал потому что у него труба поменьше, чем у Sky-Watcher BK 1149EQ2. (http://www............../catalog/pages/428.html) Или этим не стоит жертвовать?

Поясните, возможно ли с Добсона 8 с балкона наблюдать, или как я понимаю, надо на поле, с табуреткой... Спасибо заранее за советы. :)

~Niji~
06.05.2011, 00:45
Поясните, возможно ли с Добсона 8 с балкона наблюдать, или как я понимаю, надо на поле, с табуреткой... Спасибо заранее за советы. :)

У меня доб 8".
Возможно. Хотя зависит от размеров балкона...
Мне для удобства приходится открывать балконные двери (как бы две створки) и частично выносить телескоп, только переднюю часть. :D В связи с этим требовалось закрывать дверь в комнату и подольше ждать пока более тёплый воздух из комнаты улетучится. Как ни странно, получалось неплохо. Иногда ещё ставил телескоп на тумбочку и тогда уже и двери открывать не надо, да и объекты расположенные близко к горизонту становились доступны для наблюдений (иначе балконные перила мешаются и кроме как отодвинув телескоп в дверной проём проблему не решить).
Планирую в будущем повесить трубу на EQ5 или EQ6 или вообще купить вариант трубы покороче, с фокусным расстоянием 1000 вместе 1200, вроде должно будет стать удобнее. :D
Советую измерить балкон, прикинуть будет ли помещаться телескоп вместе с наблюдателем.
Лично я очень доволен, несмотря на некоторые затруднения.

bagirka
06.05.2011, 11:15
Здравствуйте! Я наверно ничем не отличаюсь от тех новичков, которые здесь пишут что хотят наблюдать с балкона луну и все такое,бюджет 10 тыщ +- 2 тыщи. Посмотрела что вы все советуете таким. У меня еще дополнение-возможно наблюдение на даче 100 км от Москвы.

Что вы скажете об этом аппарате?Телескоп MEADE DS-2080AT-TC
Заинтересовало подключение к компу,автослежение (если я вс правиильно поняла конечно)
Телескоп хочу не себе а подарок мужу. Помогите плиз советом!

falerg
06.05.2011, 11:24
~Niji~ (http://starlab.ru/member.php?u=18804), спасибо за коммент. Если не сложно - можно ли выложить фотку как Dob 8 на балконе размещается, конечно не прям сейчас, а когда будут наблюдения? :)

VLGlass
06.05.2011, 12:23
Здравствуйте. Вот решил поменять телескоп. Пока имею Sky-Watcher BK 1149EQ2.
Решил немного мощнее прикупить. Посоветуйте какой.
А критерии следующие:
1. 10000-12000 (Добсон 8 тока б/у получается)
2. Наблюдать с балкона буду в Москве, редко выезжать за город
3. Наблюдать планеты, луны, солнышко, если чего то дальше захватит будет здорово.
4. Имеется Canon 30D, подскажите чего к нему надо подкупить, чтоб можно было фотографировать.

Слово "балкон" вызывает у меня живой отклик, ибо сочувствую. Критерий прост - чем больше диаметр, тем лучше. Поэтому менять 114 на 127 (и 130 мм) бесполезно - разницу не увидите. Если с добом 203 мм на балконе удастся управиться, то хорошо и надо брать. Но фото с добом мне представляется сомнительным.
мое мнение таково: если не доб, то :
ньютон SW BKP15075EQ3-2 - 12990 р. Такой использовал KentaVR именно под съемку. Это фактически максимальный Ньютон ,который можно запихать на узкий (до 85 см) балкон
Рефракторы и МАК не проходят по финансам.

~Niji~
06.05.2011, 12:59
~Niji~ (http://starlab.ru/member.php?u=18804), спасибо за коммент. Если не сложно - можно ли выложить фотку как Dob 8 на балконе размещается, конечно не прям сейчас, а когда будут наблюдения? :)

Погода сейчас не очень, не знаю когда будут наблюдения. Но могу показать фотку на которой видно как доб стоит перед балконом на обычной тумбочке, может быть это поможет получить какое-то представление о масштабах. А вообще лучше бы вам найти тут на форуме параметры телескопа и с рулеткой замерить балкон... И прикинуть...

falerg
06.05.2011, 13:25
Спасибо, стало понятно, а фото с него можно делать.

фото с добом мне представляется сомнительным.

~Niji~
06.05.2011, 13:35
Спасибо, стало понятно, а фото с него можно делать.

В принципе, можно. Луну и планеты пофоткать получится, но качество будет не очень. Луна получается в целом неплохо (хотя тоже спорно), а планеты вот так...
Возможно, если бы у меня была планетная камера, то можно было бы попробовать сделать хотя бы короткий ролик и сложить кадры, но я всё равно не уверен, что качество будет приличным. Нужна экваториальная монтировка.
Вот то, что мне удалось сделать на добе 8". Я думаю, что можно чуточку лучше сделать, но нужно больше практики... Доб у меня всего полгода, а погода хорошая и свободное время были не часто.

falerg
06.05.2011, 14:23
Думаю, возьму себе Dob 8, все устраивает - почитал отзывы, вроде хвалят. Спасибо за все комментарии и фотографии.

never_nothing
06.05.2011, 15:03
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста переносной рефрактор, ценой порядка 350$ и объективом от 70мм.

Milan
06.05.2011, 17:59
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста переносной рефрактор, ценой порядка 350$ и объективом от 70мм.
смотрите что подходит под Ваши габариты на азимутальной монтировке. Либо бинокль,зрительная труба на фото штативе.

Magomedov
06.05.2011, 21:25
смотрите что подходит под Ваши габариты на азимутальной монтировке. Либо бинокль,зрительная труба на фото штативе.

Никаких "либо", ИМХО.
Бинокль никогда не заменит телескоп. Даже астрономический с большой апертурой. Бинокль в первую очередь для наземных наблюдений предназначен, а к телескопу он может идти как дополнение, либо же для ознакомления с небом.
Зрительная труба не совсем то, тоже больше для наземных наблюдений.
Для ночного неба телескоп надо брать.

Тут спецы знающие и понимающие, думаю, посоветуют человеку, чтобы Г... не купил!

freddykrug
06.05.2011, 22:04
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста переносной рефрактор, ценой порядка 350$ и объективом от 70мм. ТАЛ-75. Только к нему желательно купить еще и стойку.

Seaquest
06.05.2011, 23:23
Здравствуйте! Я наверно ничем не отличаюсь от тех новичков, которые здесь пишут что хотят наблюдать с балкона луну и все такое,бюджет 10 тыщ +- 2 тыщи. Посмотрела что вы все советуете таким. У меня еще дополнение-возможно наблюдение на даче 100 км от Москвы.

Что вы скажете об этом аппарате?Телескоп MEADE DS-2080AT-TC
Заинтересовало подключение к компу,автослежение (если я вс правиильно поняла конечно)
Телескоп хочу не себе а подарок мужу. Помогите плиз советом!
Для своей цены в 12-13тр, относительного отверстия и подарочности выглядит неплохо.
Есть некомпьютеризированная альтернатива в виде ньютона SKY-WATCHER BKP15075EQ3-2, которая на хорошем небе без засветки покажет по дипам заметно больше. Но на балконе разницы будет мало, а про дипы вообще можно забыть, не считая меньшей комфортности и габаритов.
Также недалек по цене, но очень популярен и заслуженно SKY-WATCHER BK DOB 8". Выходит из бюджета, но он того стоит. Произведет впечатление как минимум размерами ). Всегда легко и дорого уйдет на барахолке.

Но для балконных условий в качестве компактной планетно-лунной гляделки я согласен с выбором рефрактора. Тем более мужики любят поигратьтся с электроникой :D.

bagirka
07.05.2011, 08:45
Для своей цены в 12-13тр, относительного отверстия и подарочности выглядит неплохо.
Есть некомпьютеризированная альтернатива в виде ньютона SKY-WATCHER BKP15075EQ3-2, которая на хорошем небе без засветки покажет по дипам заметно больше. Но на балконе разницы будет мало, а про дипы вообще можно забыть, не считая меньшей комфортности и габаритов.
Также недалек по цене, но очень популярен и заслуженно SKY-WATCHER BK DOB 8". Выходит из бюджета, но он того стоит. Произведет впечатление как минимум размерами ). Всегда легко и дорого уйдет на барахолке.

Но для балконных условий в качестве компактной планетно-лунной гляделки я согласен с выбором рефрактора. Тем более мужики любят поигратьтся с электроникой :D.

Спасибо за коммент! Тогда его и возьму,потому что с электроникой действительно мой мужчина любит пообщаться=)

Руслан_ла
07.05.2011, 11:34
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста переносной рефрактор, ценой порядка 350$ и объективом от 70мм.

Тал 75 хорош,но стоит порядка 11 тысяч,тем более на настольной монти,котрую менять придётся(кстати вроде кто-то продавал б/у Тал 75).Или можно добавить на б/у 80 ед от синты(сторговаться на трубу за 15),или от WO там мобильная оптика в широком диапозоне.
А если рассматривать бюджетные мобильные ахро,то лучше наверно 909 смотреть от синты,там механика уже телескопная.

kelebra 211
07.05.2011, 12:39
Здрасти! Помогите с выбором начинающему астроному
1 Сумма- 7-9т.р (ради чего то стоящего можно чуть больше)
2 Место- за городом
3 Объекты- планеты, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)ЛУНУ НЕ НАДО
4 Планируете ли фотографирование- нет
5 Личные пожелания к телескопу-нет (размер и вес не имеют значения)
Хочу попробовать купить с Ebay-я
http://viewitem.eim.ebay.ru/Seben-1000114-Telescope-reflector--Motor-drive-------/330489551537/item Как вот этот вариант?
http://viewitem.eim.ebay.ru/New-Black-90mm-Refractor-Telescope-w-Tripod-and-Mount/130403291947/item Или этот?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Seben-Big-Boss-1400150-6-Reflector-Telescope-New/380278961431/item Или такой?
Вобщем не знаю, что подскажите или с Ebay не вариант вовсе.
Живу в ульяновске у нас вобще ни хрена нету ни че везти придется из-за бугра или с москвы (почтой или как там)

Slava M
07.05.2011, 15:07
Здрасти! Помогите с выбором начинающему астроному
1 Сумма- 7-9т.р (ради чего то стоящего можно чуть больше)
2 Место- за городом
3 Объекты- планеты, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)ЛУНУ НЕ НАДО
4 Планируете ли фотографирование- нет
5 Личные пожелания к телескопу-нет (размер и вес не имеют значения)
Хочу попробовать купить с Ebay-я
http://viewitem.eim.ebay.ru/Seben-1000114-Telescope-reflector--Motor-drive-------/330489551537/item Как вот этот вариант?
http://viewitem.eim.ebay.ru/New-Black-90mm-Refractor-Telescope-w-Tripod-and-Mount/130403291947/item Или этот?
http://viewitem.eim.ebay.ru/Seben-Big-Boss-1400150-6-Reflector-Telescope-New/380278961431/item Или такой?
Вобщем не знаю, что подскажите или с Ebay не вариант вовсе.
Живу в ульяновске у нас вобще ни хрена нету ни че везти придется из-за бугра или с москвы (почтой или как там)

SW BK DOB 6" 9900 р.(новый) Или DOB 8" (б/у)

Грин
07.05.2011, 16:51
Живу в ульяновске у нас вобще ни хрена нету ни че везти придется из-за бугра или с москвы (почтой или как там)
При таком бюджете, условиях и задачах - советую только синтовский доб с этой или Звездочётовской барахолки , неторопясь и с максимальной апертурой. Лучше бы дотянуться до 10".

kelebra 211
07.05.2011, 20:02
Спасибо! а мои варианты не катят я так понимаю?
DOB конечно хорошо но хотелось бы что нибудь на другой монтировке (боюсь что небо не впечатлит и придется продать а это будет сложновато)

ZamaZzZka
07.05.2011, 20:30
Добсоны как горячие пирожки раскупают.

MAMOH
08.05.2011, 00:30
Уважаемые господа, этот вопрос звучит здесь периодически, но всё же прошу совета. Хочу купить телескоп, что нибудь хорошее. Наблюдать за звёздами планетами ну и т.д.
Располагаю 100 000 рублей РФ, но оч хочется потратить их с умом. Если вас не затруднит, обоснуйте свои советы.
Заранее всем благодарен за помощь!!!

Magomedov
08.05.2011, 00:51
Уважаемые господа, этот вопрос звучит здесь периодически, но всё же прошу совета. Хочу купить телескоп, что нибудь хорошее. Наблюдать за звёздами планетами ну и т.д.
Располагаю 100 000 рублей РФ, но оч хочется потратить их с умом. Если вас не затруднит, обоснуйте свои советы.
Заранее всем благодарен за помощь!!!


Вас сейчас спросят: где наблюдать собираетесь(за городом, с балкона, с окна)? нужна ли мобильность?

strelok
08.05.2011, 00:55
ВСЕМ огромное спасибо, превый раз увидеть луну в телескоп это круто!!!
даже из квартиры и через стекло!
Купил SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3
Всем спасибо!

Magomedov
08.05.2011, 01:12
ВСЕМ огромное спасибо, превый раз увидеть луну в телескоп это круто!!!
даже из квартиры и через стекло!
Купил SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK909AZ3
Всем спасибо!


Поздравляю! Рад за Вас!
А я даже Луну в новый бинокль не увидел, не восходила она еще нормально тут...

Seaquest
08.05.2011, 02:37
Уважаемые господа, этот вопрос звучит здесь периодически, но всё же прошу совета. Хочу купить телескоп, что нибудь хорошее. Наблюдать за звёздами планетами ну и т.д.
Располагаю 100 000 рублей РФ, но оч хочется потратить их с умом. Если вас не затруднит, обоснуйте свои советы.
Заранее всем благодарен за помощь!!!

Достаточно недавно в продаже в россии начали появляться моторизированные апертуристые добсоны. Отличный выбор при максимальной апертуре. А брать с автонаведением или просто с двигателями и ведением это уже по вкусу. На оставшиеся деньги добрать достойные окуляры. Естественно вы уже видели и хотите зеркально-линзовый телескоп на вилочных монтировках с автонаведением. Они хороши только и только своей компактностью и, похоже, больше ничем.

РыбачОк
08.05.2011, 10:41
...но оч хочется потратить их с умом...

Ну тогда напишите ответы на вопросы из первого поста (http://starlab.ru/showthread.php?t=7455) этой темы.

Руслан_ла
08.05.2011, 13:16
Спасибо! а мои варианты не катят я так понимаю?
DOB конечно хорошо но хотелось бы что нибудь на другой монтировке (боюсь что небо не впечатлит и придется продать а это будет сложновато)

Тогда купите трубу 8 дюймового Доба (порядка 10 тысяч,если поискать правильно) и сделать табуретку самому.

Nicko
08.05.2011, 22:58
Здравствуйте.
Прошу помочь с выбором телескопа, хотел бы заинтересовать ребенка.
1. Сумма хорошо бы до 15000 р.
2. Место наблюдений - балкон, дача.
3. Объекты -всего понемногу, и дипскай, и планеты.
4. Фотографирование не планирую.
5. Личные пожелания: возможность транспортировки до дачи.
М.б. моторизованный привод? И вот еще. В нашем городе видел только телескопы марки meade (Медиамаркт).
Если выбирать другие марки, то почтой такой хрупкий товар лучше не пересылать?
Заранее спасибо!

РыбачОк
08.05.2011, 23:14
Сколько лет ребенку?
Кстати, в Ростове-на-Дону и магазин фото.ру есть на Ворошиловском проспекте.

Грин
08.05.2011, 23:18
Здравствуйте.
Прошу помочь с выбором телескопа, хотел бы заинтересовать ребенка.
Заранее спасибо!
1. У вас достаточно мощный контингент грамотных и отзывчивых ЛА в Ростове - пообщайтесь вживую, выедьте на тесты с ними...
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,10132.7980.html
2. По моему, и не только, опыту - ребёнка заинтересовать невозможно, это или есть в генах, или нет и не будет. Самый надёжнный путь увлечь его - своим примером, увлечся практической! астрономией самому.

Nicko
08.05.2011, 23:33
Ребенок в 1-й класс собирается, надо развивать :)

nextver
09.05.2011, 14:58
Пожалуйста, помогите с выбором первого телескопа:
1. Цена - до 20 т.р.
2. Место наблюдений - балкон. Редко - крыша дома, дача.
3. Объекты наблюдения - в основном галактики, туманности.
4. Желательно также чтобы была возможность заняться астрофото, зеркалкой sony.
5. Из личных пожеланий в первую очередь компактность и неприхотливость. Поскольку личного авто я не имею, то не хотелось бы иметь проблемы с транспортировкой телескопа. Да и если я собираюсь лазить на крышу дома, то большой и тяжелый телескоп мне тоже ни к чему, иначе взял бы не думая добсон. Да, и варианты с Goto я бы тоже рассмотрел ввиду отсутствия опыта обращения с телескопом.
Что подскажете? Из тех, что я смотрел
Celestron NexStar 127 SLT
Celestron NexStar 130 SLT
LEVENHUK SkyMatic 135 GTA

Или все же посоветуете складной Добсон с зеркалом 8"-10" ?

VLGlass
09.05.2011, 17:23
Рекомендация: всем указывающим место наблюдения "балкон" сообщать его размеры.

РыбачОк
09.05.2011, 17:45
и сторону света, на которую он выходит.

nextver
09.05.2011, 18:54
Размер балкона: 1.1х4.5 метров.
Выходит на запад.
По поводу занятия астрофото - думаю для этого все же необходимо больше финансов. На первое время можно обойтись и без данной возможности.

неСон
09.05.2011, 23:08
Подбираясь все ближе к приобретению первого телескопа и выбирая необходимые мне для начала параметры, возник вопрос, ответ на который не смог найти (или не там искал): В чем преимущество длинного фокусного расстояния, если оно вообще есть, это преимущество?

Грин
09.05.2011, 23:10
В чем преимущество длинного фокусного расстояния, если оно вообще есть, это преимущество?
Проходящим мимо женщинам нравится. Инстинктивно. ;) :D

nextver
09.05.2011, 23:54
И все же, что вы мне посоветуете?

Грин
09.05.2011, 23:56
Рефрактор 100-120мм на экваториале.

nextver
10.05.2011, 00:00
А я почитав данную тему уже почти надумал брать складной SK DOB 8"

Грин
10.05.2011, 00:06
Для балкона - тесновато может быть, а без машины - вывозить за город тяжело...

nextver
10.05.2011, 00:13
Но рефрактор же вроде не совсем для дипская подходит?

Грин
10.05.2011, 00:15
Для дипскай нужна апертура. И чёрное чистое небо. А рефракторы 8" у нас не продаются...:D
А на балконах не бывает неба. ;)

nextver
10.05.2011, 00:27
Для дипскай нужна апертура. И чёрное чистое небо. А рефракторы 8" у нас не продаются...:D
А на балконах не бывает неба. ;)

Эх, надо что-то придумать.. Совсем не хочется отказываться от идеи увидеть то, что уже давно мечтаю увидеть.
Да, и похоже что длина оптической трубы у 120мм рефрактора тоже довольно большая, около 1 м. Почти как и у добсона 8".
Неужели с балкона или просто с довольно темной площадки в городе я разгляжу в него меньше чем в 120 мм рефрактор?

неСон
10.05.2011, 11:46
Проходящим мимо женщинам нравится. Инстинктивно. ;) :D

Ну, этот бонус никак не влияет на качество изображения )) А по существу есть какие-нибудь комментарии?

basil-77
10.05.2011, 11:56
Добрый день всем!
Вопрос банальный, хочу вернутся к своему старому увлечению, благо появилось и время и некторые возможности...
Выбирается скоп, собственно в его выборе и прошу помочь:p
Интересует в первую очередь астрофото дипскай... Луна/планетки вторично..

1. Бюджет.. где-то до 40 килорублей.. Ну можно чуть больше, но жалетельно меньше )))) (бюджет чисто на скоп и монти)
2. Место наблюдений - скорее всего, "чистое поле", благо авто имеется
3. Интересует в первую очередь дипскай
4. Астрофото как первейшее условие. Камера есть, сапог 450д, ноут тоже.
5. Личные пожелания к телескопу... Да собственно, с современой продукций особо не знаком.. Разве что, есть предпочтение к рефрактору, Ньютон не хочется наоборот, в основном, ввиду открытости и больших габаритов...
Пока присматривался к ED80+HEQ5Pro. Правда в такой комплектности в продаже не нашел нигде (да и 80 маловато как-то кажеться...), а по частям дороговато что-то получается.. Может кто подскажет, где лучше поискать (Москва, область). Б/у не знаю, стоит ли искать/брать.. Тут опять лучше советы услышать...

freddykrug
10.05.2011, 12:08
3. Интересует в первую очередь дипскай... Разве что, есть предпочтение к рефрактору, Ньютон не хочется наоборот, в основном, ввиду открытости и больших габаритов...
Самый апертуристый рефрактор за такую цену - Synta Sky-Watcher 15012EQ6 (http://www................./index.php?productID=200). А если товарищ из Дубны преодолеет свое недоверие к Ньютонам и подбавит килорублей, то может взять Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan (http://www................./index.php?productID=343). Если карман не позволяет - Synta Sky-Watcher DOB 12" Retractable, тут сумма впритык. Но не надо забывать о паре-тройке дополнительных окуляров...

РыбачОк
10.05.2011, 12:11
freddykrug


4. Астрофото как первейшее условие. Камера есть, сапог 450д, ноут тоже.


Synta Sky-Watcher DOB 12" Retractable?!

basil-77
10.05.2011, 12:21
Самый апертуристый рефрактор за такую цену - Synta Sky-Watcher 15012EQ6 (http://www................./index.php?productID=200).
По деньгам нормально. А там монти EQ6 без "го ту" если я правильно понял.. Или это самое "готу" особо и не нужно. С ним наводка на объект, как я понимаю, по некой базе данных. А в данном случае как наводка будет выглядеть? Пультик там вроде есть, но другой какой-то.
п.с. сорри если вопросы глупые, последний раз когда в скоп смотрел, наводились искателем при помощи собственного глаза....:)

basil-77
10.05.2011, 12:23
freddykrug
Synta Sky-Watcher DOB 12" Retractable?!
Дык, здесь где-то читал, что под астрофото ДОБы как-то не катят.. монти не та.. как там гидирование организовывать?

РыбачОк
10.05.2011, 12:24
basil-77

Вообще-то верным путем идете... ИМХО. Если уж ньютоны так претят, то ЕД80+ХЕК5 нормальный стартовый астрофотосетап. Сразу обращу ваше внимание на это объявление (http://starlab.ru/showthread.php?t=21135) (труба заточена под астрофото). А если нет, то спрашивайте по магазинам, пишите объявления о покупке на барахолках, в общем ищите.

РыбачОк
10.05.2011, 12:24
Дык, здесь где-то читал, что под астрофото ДОБы как-то не катят.. монти не та.. как там гидирование организовывать?

Меня тоже интересует этот, и не только, вопрос.

basil-77
10.05.2011, 12:30
РыбачОк
спасибо за наводку)
Вопрос вдогонку, если сравнить предлагаемый ED80 с тем, что предлагали выше Sky-Watcher 15012EQ6, какой из них будет лучше? У второга апертура поболе будет уже )) Правда там по ссылке "нет на складе".

upd
к ED80 вот эта монти (http://starlab.ru/showthread.php?t=21108) подойдет? Или искать строго HEQ5 Pro

РыбачОк
10.05.2011, 12:33
basil-77

Что лучше Ниссан Патрол или Мини Купер? :)

basil-77
10.05.2011, 12:35
basil-77
Что лучше Ниссан Патрол или Мини Купер? :)
смотря для чего... Касаемо скопа - для астрофото разумеется )

РыбачОк
10.05.2011, 12:38
upd
к ED80 вот эта монти (http://starlab.ru/showthread.php?t=21108) подойдет?

Гхм, подойдет, чего ж не подойти...
А вы это... цену её видели?

basil-77
10.05.2011, 12:42
... цену её видели?
упс.. нолик один не заметил...

РыбачОк
10.05.2011, 12:48
смотря для чего... Касаемо скопа - для астрофото разумеется )

Сорри, не доглядел. Выше в советах был оказывается ахромат (а мне причудился ньютон 25012). ИМХО этот рефрактор я бы не стал рассматривать как инструмент для астрофото дипская. Причин много и почитав форум вы их легко найдете.

basil-77
10.05.2011, 13:03
А стоит смотреть, например в сторону Advanced C6-SGT (http://celestron.ru/telescopes/advanced_gt/info.shtml?c6sgtxlt)?

Грин
10.05.2011, 13:10
Уже ведь сказали, какой самый нормальный стартовый астрограф.
ЕД80+ХЕК5про нормальный стартовый астрофотосетап. .
Или будем играть в игру - А как вот этот ХХХ? - Нет, этот похуже. И так 10 раз подряд...:D

basil-77
10.05.2011, 13:21
Сказали. Только есть еще фактор наличия в продаже... ED80+HEQ5 Pro я в магазинах что-то не вижу... Если знаете где, подскажите, буду благодарен. (по частям отдельно трубу отдельно монти больно накладно получается..)
Вполне естественно желание рассмотреть варианты, исходя из того, что есть в продаже...

Грин
10.05.2011, 13:37
Я понимаю, но советую при ограниченном бюджете покупать неторопясь, на барахолках - так выйдет всё дешевле. даже посоветовал бы ноторопясь подыскивать монтировку ЕКУ6про... с запасом по грузоподъёмности на будущее...
А сразу, новое и в комплекте - ... э... только кошки родятся. (с).
Это - для богатых.

basil-77
10.05.2011, 13:55
Да я против б/у тоже ничего не имею :)
Просто сильно растягивать особо не хочется... Ну куплю одну трубу сначала допустим, и будет она лежать мертвым грузом... Ну да ладно, совет узрел, будем думать и искать...
Последний вопросик уровня "а как вот этот":oops:... Вот такой вариант Mak 150 HEQ5 Pro SynScan как будет для фото? Монти понятно, а сама труба?
Больше вопросов типа "а как вот этот" не будет:)

РыбачОк
10.05.2011, 13:56
basil-77

Давайте ещё раз.
Если Вы ничего не имеете против ED80+HEQ5, то я крайне рекомендую Вам поспешить с покупкой ЕДшки по ссылке, которую вам дал выше. Уйдет же. :) А Вам, в последствии, придется делать тот же самый тюннинг новой трубы под астрофото за дополнительные деньги.
А теперь посчитайте, 17 т.р. за ЕД + новый ХЕК5 СинТрек 27 т.р., итого 44 т.р. - перебор не велик.

Хотя к совету Грина прислушаться стоит (про EQ6Pro). Ибо многоопытен есть. :)

РыбачОк
10.05.2011, 13:57
МАК не для дипская.

basil-77
10.05.2011, 14:04
РыбачОк
Все понял, спасибо

no-i-am
10.05.2011, 17:04
Доброго времени суток всем участникам!
Подскажите плиз по разумности выбора Celestron NexStar 5 SE для начинающего.
Купить хочу сыну (14 лет). Живу за городом в своем доме, засветки нет.
Есть желание наблюдать за планетами и немного дальше.
Заранее спасибо за советы.
Мне кажется автонаведение и прочие примочки помогут заинтересовать парня. Хочется отвлечь от комп.игрушек крепко. Если поможет со временем купим посерьезнее, но пусть комфорт присутствует. Боюсь что энтузиазм сначала не включится.
Купил...
Ну, удачных наблюдений и чистого Неба Вам с сыном!
Если не затруднит... было бы интересно как-нибудь увидеть тут пару строк про то, что из этого всего вышло :rolleyes:
Как и обещал.
Что старший, что младший (9 лет) в состоянии "не оторвать". Как раз и небо абсолютно ясное =D>
Выбором довольны полностью, единственно сейчас встал вопрос покупки качественных фильтров и окуляров.
Если бы брал более тяжелый аппарат, дети не могли бы самостоятельно переносить и управляться. То что в модели есть автонаведение и пульт с кнопочками, дети просто в восторге :)
Так что еще раз спасибо всем за советы и подсказки. Чистого неба!!!

Грин
10.05.2011, 19:23
... Вот такой вариант Mak 150 HEQ5 Pro SynScan как будет для фото? Монти понятно, а сама труба?

МАК как компактный универсал (визуал +фото) хорош ИМХО от 180 до 250мм. Притом надо обращать внимание на относительное отверстие - при 1/13 - 1/14 - это как правило чистый планетник, и про съёмки ДС можно забыть, а такой, как у меня МСТ180 1/10, хоть с редюсером 0,6х и позволяет уверенно делать съёмки шаровиков, мелких галактичек, но он денех стОит. И фокус получается 1200мм.
и вообще - почитайте о связи фокуса и поля для фото - В моём арсенале есть для фото ЕД80 с редюсером 0,8х для съёмки больших туманностей в фокусе 480мм, и я его поменял бы только на такахаши ФСКУ106 с тем же фокусом 530мм. Тока там цена последняя была 4500 баксов...:D

Руслан_ла
10.05.2011, 20:19
Подбираясь все ближе к приобретению первого телескопа и выбирая необходимые мне для начала параметры, возник вопрос, ответ на который не смог найти (или не там искал): В чем преимущество длинного фокусного расстояния, если оно вообще есть, это преимущество?

От фокуса,как и от апертуры,зависит возможно допустимое увеличение, соотвтетственно степень хромотизма,детали.Для рефрактора чтобы брать детали,при малой апертуре,прёт увеличение,но для этого фокус нужен.Пример с ахро 150/750,предпочтителен для дипа,при малых увеличениях,иначе без хромокора сами понимаете.

Wiktoriya
10.05.2011, 20:20
1. 10 000 - 30 000 руб.
2. Загород.
3. Планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Да. Фотоаппарат Canon 50D. Объекты - Луна, планеты, дипскай.
5. Если возможно, при всех вышеупомянутых задачах, компактный.

Заранее благодарю за помощь!

Drago
10.05.2011, 21:00
80 - 102ed
моунт - чёртзнает - наверное лучще чтото типа виксенпорты или подобное альт - аз присмотреть.

Seaquest
11.05.2011, 13:31
Дык, здесь где-то читал, что под астрофото ДОБы как-то не катят.. монти не та.. как там гидирование организовывать?
Катят. (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.200) Никакого гидежа, ничего не нужно. Даже зеркалку можно не иметь.

NewStar
11.05.2011, 19:14
Обалденная ссылка! И всё-таки непонятно - как автор снимков двигал телескоп? Надо думать 22-доб должен быть моторизован, а иначе руками нужно долго работать, чтоб такое получить.

NewStar
11.05.2011, 19:18
Обалденная ссылка! И всё-таки непонятно - как автор снимков двигал телескоп? Надо думать 22-доб должен быть моторизован, а иначе руками нужно долго работать, чтоб такое получить. И ещё - неужели сочетание большой светосилы и высокого ISO дают столь потрясные результаты.

nextver
11.05.2011, 21:25
Пожалуйста, помогите с выбором первого телескопа:
1. Цена - до 20 т.р.
2. Место наблюдений - балкон. Редко - крыша дома, дача.
3. Объекты наблюдения - в основном галактики, туманности.
4. Желательно также чтобы была возможность заняться астрофото, зеркалкой sony.
5. Из личных пожеланий в первую очередь компактность и неприхотливость. Поскольку личного авто я не имею, то не хотелось бы иметь проблемы с транспортировкой телескопа. Да и если я собираюсь лазить на крышу дома, то большой и тяжелый телескоп мне тоже ни к чему, иначе взял бы не думая добсон. Да, и варианты с Goto я бы тоже рассмотрел ввиду отсутствия опыта обращения с телескопом.
Что подскажете? Из тех, что я смотрел
Celestron NexStar 127 SLT
Celestron NexStar 130 SLT
LEVENHUK SkyMatic 135 GTA

Или все же посоветуете складной Добсон с зеркалом 8"-10" ?

Все же заказал сегодня вопреки советам Synta Acuter DOB 8" Retractable :)
Подумал, что уж лучше решу вопрос с транспортом и местами для наблюдений. Да и город у нас небольшой, далеко ехать не придется.

Грин
11.05.2011, 21:27
Да и на здоровье! :)

musquash
12.05.2011, 08:05
Купил...

Как и обещал.
Что старший, что младший (9 лет) в состоянии "не оторвать". Как раз и небо абсолютно ясное =D>
Выбором довольны полностью, единственно сейчас встал вопрос покупки качественных фильтров и окуляров.
Если бы брал более тяжелый аппарат, дети не могли бы самостоятельно переносить и управляться. То что в модели есть автонаведение и пульт с кнопочками, дети просто в восторге :)
Так что еще раз спасибо всем за советы и подсказки. Чистого неба!!!
Хорошая новость! \\:D/

AgPeHaJIuH
12.05.2011, 09:13
Катят. (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.200) Никакого гидежа, ничего не нужно. Даже зеркалку можно не иметь.
:shock: Приближено к хабблу :eek:

Грин
12.05.2011, 20:51
Катят. (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.200) Никакого гидежа, ничего не нужно. Даже зеркалку можно не иметь.
Не надо путать тёплое с мяхким, вводя народ здесь в заблуждение.
Нет личного опыта и понимания выложенных материалов - не надо их приводить в качестве ошибочных аргументов.

Seaquest
12.05.2011, 22:56
А в чем ошибка? Выдержки очень малые, матрица считающаяся далеко не лучшей, общее суммарное время съёмки и обработки минимально. Если смотреть только по результатам, то они впечатляют в отличии от наборов апо + мощный экваториал + тонна приблуд и времени на результат.

NewStar
13.05.2011, 03:08
Поддерживаю Seaquest. Такие снимки для начинающего уже являются класными, а если учесть тот факт что делались они на ручном добе, вообще делает их выдающимися. Если б я получил такие снимки на своём добе я бы до потолка прыгал и мне долампочки бы были проф. астрографы и все навороты!!! Лично мне большего и не нужно...

Евгений13
13.05.2011, 06:03
А в чем ошибка? Выдержки очень малые, матрица считающаяся далеко не лучшей, общее суммарное время съёмки и обработки минимально. Если смотреть только по результатам, то они впечатляют в отличии от наборов апо + мощный экваториал + тонна приблуд и времени на результат.
Можт не ошибка...:) Просто Вы не учитываете, что доб там 22" со светосилой f/3,6:shock:. У многих найдётся в пользовании такой доб?:D

Грин
13.05.2011, 21:56
Дык, здесь где-то читал, что под астрофото ДОБы как-то не катят..
Катят. (http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12951.200) Никакого гидежа, ничего не нужно. Даже зеркалку можно не иметь.
Ребята! :D Ну прочтите внимательно! ту темку!
1. Доб там с ведением моторами! ( У нас ЕМ400 без гидежа выдавала 4 мин без смаза в метровом фокусе).
2. Апетрура, светосила и цена данного ньютона - вы вообще представляете, что это такое? :D Там есть и 30 сек на светосиле 1/2,2 :D
3. Камера там по основным параметрам не уступает обычной цифрозеркалке.
4. Снимки на форуме выложены сильно ужатые! - в оригинальном масштабе может быть вполне печальное зрелище.

Итого - не надо этим эксклюзивным!!! ( в т.ч. и по цене!) примером пытаться подпереть утверждение - добы под астрофото катят.
А если уж есть такие смельчаки - представляйте оригиналы своих! работ с добов на цифромыльницы - обсудим...;):D

Seaquest
14.05.2011, 05:13
1. была темка с вопросом о максимальных выдержках без ведения. Вроде до 30 секунд. А человек и того меньше делал.
2. Кто спорит? Однако какой был вопрос такой и ответ.
3. Меряли горячие пиксели матрицы. Далеко не хорошие показатели. И тем более без охлаждения. Но да, матрица стоит вроде как от взрослых собратьев хотя по словам производителя она там "своя". Вероятны проблемы с возможностью осуществления длительных выдержек.
4. А кто вообще выкладывает посредственный результат? При этом этому товарищу не пришлось сидеть днями с фотошопом и обрабатывать многие часы выдержек.

Повторяю каков вопрос такой и ответ. Человек спросил о возможности этого. Оно и возможно. Как бы там ни было есть наглядный впечатляющий результат и против такого факта не попрешь.

Грин
14.05.2011, 17:34
Ладно...:D От када этот человек купит синтовский доб 8" 1/5, засунет туда мыльничку, получит на выходе полное! хамно, от тада сам и будешь в ответ на его претензии аргументировать свои высказывания. Рассказывая - я сам не умею, но в сети прочитал...:D:D:D
Консультанты...:cool::D

NewStar
14.05.2011, 19:12
Грин, спасибо за разъяснения! А как обстоят дела с добами на экваториальной платформе - можно ли их использовать для астрофото - хотя бы до 30-секундных выдержек?

freddykrug
14.05.2011, 20:25
...синтовский доб 8" 1/5,
У него 1/6. 200/1200

emelyanov.am
16.05.2011, 11:28
доброго времни суток. помогите выбрать свой первый телескоп.)
сумма на которую рассчитываю колеблится от 5 до 7 тысяч рублей.
наблюдать в основном собираюсь в городе в парках, реже за городом. хотел бы рассматривать как планеты, так и дипспейс. об астрофотографии пока еще не задумывался, поэтому пропущу этот пункт. хотелось бы чтобы новый друг весил бы не более 5 кг :) надеюсь на Вашу помощь. спасибо :)
пс: помогите найти литературу по "теоретической" части для наблюдения

AgPeHaJIuH
16.05.2011, 12:05
На 5кг не много дипская наловите, тем более в городе ;)

emelyanov.am
16.05.2011, 12:12
На 5кг не много дипская наловите, тем более в городе ;)
а на какой можно поймать? самый минимальный по весу?

Seaquest
16.05.2011, 12:20
весил бы не более 5 кг :)
http://telescope.su/3/25.shtml
Много лучше по монтировке, но выходит за весовой предел: http://telescope.su/3/119.shtml

Seaquest
16.05.2011, 12:22
а на какой можно поймать? самый минимальный по весу?
Хоть "на" бинокль, но только не в городе.

emelyanov.am
16.05.2011, 12:52
Хоть "на" бинокль, но только не в городе.
а если за городом, то на сколько км надо отдалиться чтобы были видны объекты в дипспейсе?

freddykrug
16.05.2011, 12:54
пс: помогите найти литературу по "теоретической" части для наблюдения
Что подразумевается ввиду - неясно. В качестве руководства для наблюдений звездного неба - Зигель, Сокровища звездного неба, ищите в букинистических. На телескопчик под 5 тысяч пойдет.

emelyanov.am
16.05.2011, 13:35
Что подразумевается ввиду - неясно. В качестве руководства для наблюдений звездного неба - Зигель, Сокровища звездного неба, ищите в букинистических. На телескопчик под 5 тысяч пойдет.
простите за грубые неточности :rolleyes: и спасибо за наводку :)

пытаюсь найти более-менее понятное изложение как выставить экваториальную монтировку, но, увы, тщетно.можете посоветоать какие либо видеокурсы или еще что-то?

freddykrug
16.05.2011, 13:52
Если деньгами небогаты, а хочется апертуры побольше - берите альт-азимунтальную монтировку.

Slava M
16.05.2011, 14:07
а на какой можно поймать? самый минимальный по весу?
На такую сумму и вес рекомендации стандартные
http://telescope.su/3/109.shtml

AgPeHaJIuH
16.05.2011, 14:10
Если деньгами небогаты, а хочется апертуры побольше - берите альт-азимунтальную монтировку.
+ присмотритесь к б/у, зачастую при минимальном бюджете можно купить что-то стОящее.

Seaquest
16.05.2011, 15:32
то на сколько км надо отдалиться чтобы были видны объекты в дипспейсе - несколько ярких видны будут и в городе, но вид у них вообще никакой. Чем дальше от засветки, тем ярче и детализированней можно будет увидеть самые яркие и тем больше новых дипов станет различаться. Примерно от 100км начинается приемлемое небо. Уточнить это можно погуглив на тему "карты засветки".

emelyanov.am
16.05.2011, 16:16
- несколько ярких видны будут и в городе, но вид у них вообще никакой. Чем дальше от засветки, тем ярче и детализированней можно будет увидеть самые яркие и тем больше новых дипов станет различаться. Примерно от 100км начинается приемлемое небо. Уточнить это можно погуглив на тему "карты засветки".
спасибо! буду знать!

Smithwest
18.05.2011, 13:18
Основательно почитав форумы и литературу поразмыслив не спеша и признав свои заблуждения, я пересмотрел свои требования к будущему телескопу.
Критерии следующие
1. Основное (80%) место наблюдений город и окраины. (город слабо промышленный 500 тыс.жит.)
2. Компактность и вес – хранение в годоской квартире, вес до10 кг с монти.
3. Быстрая сборка и готовность к наблюдению.
4. Бюджет до 30 т.р.
В настоящее время мучаюсь между
а)стандартным «городским» скопом для начинающего Sky-Watcher 909AZ3 или Sky-WatcherBK 909EQ2 причем больше склоняюсь к первому варианту как к более простому в условиях наблюдений с балкона, которые также иногда будут.
б) Кроме того в поле зрения попали короткофокусные рефракторы с апертурой 100-120 мм с фокусным от 1/6-1/8. Я не смог найти хорошего (цена /качество) ахромата, кроме NexStar 102 SLT, по которому имеются неплохие отзывы от ЛА – претензии только к окулярам и призме, которые рекомендуют заменить.
Однако вышеуказанный телескоп идет с GoTo, за которое я палить не хочу, так как монти очень слабая и не позволяет поставить другой, более апертурный рефрактор..
Вообще по GoTo мое мнение немного поменялось, в сторону его сомнительной нужности при малых апертурах до 200 мм.
в) АПО -конечно самый лучший вариант для «городского» мобильного телескопа. Однако не знаю какое удобное монти подобрать на 100 мм АПО? Да и цена этого АПО выходит за бюджет….
г) Еще, как побочный вариант рассматриваю Sky-Watcher BK DOB 130 IYA, ввиду его компактности, но для выездных наблюдений не очень удобен.
Теперь вопросы.
1 Купить телескоп начального уровня Sky-Watcher 909AZ3 в комплекте.?
2.Купить ахромат 100-120 мм с фокусным 1/6-1/8 и отдельно альт-азимутальную монти, Тогда прошу совета какую трубу и моти покупать?
3. Задушить жабу и купить что-то типа Sky-Watcher 100 ED OTA PRO + моти.
Тогда вопрос какую монти подобрать исходя из мобильности и компактности? Этот вариант меня привлекает своей практичностью, поскольку этот телескоп скорее всего будет служить много лет.
4. Рассматривать ли Sky-Watcher BK DOB 130 IYA как городской телескоп?
Я житель периферии и поэтому покупка будет через интернет.
Если подскажите что-то еще буду благодарен…

freddykrug
18.05.2011, 14:58
б) Кроме того в поле зрения попали короткофокусные рефракторы с апертурой 100-120 мм с фокусным от 1/6-1/8.
120 мм рефрактор с относительным отверстием 1/8 двукратно не отвечает требованию:
2. Компактность и вес – хранение в годоской квартире, вес до10 кг с монти.
Да и 100-мм телескоп тоже (ТАЛ-100). Минимум 18 кг.

Seaquest
18.05.2011, 15:29
А вот тут вас может заинтересовать продукция Deepsky (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=39), сайт дипскай.ру.
Есть у Владимира Николаевича (он же VN) ED102 на 51 стекле. В отличии от скайвотчеровской оты про имеет меньшую монструозность, большее поле и меньшую цену. Так что и на монтировку может хватить.
короткофокусные рефракторы с апертурой 100-120 мм с фокусным от 1/6-1/8 - в городе есть большой смысл уделить внимание планетам, а эти скопы "не заточены" под большие увеличения ввиду хроматизма и сферички(у всех бюджеток такая проблема вроде как).
А вот по монти вопрос, конечно. Мощный экваториал типа eq5 вылезет немножко из бюджета с указанной едехой, но будет того стоить. Но другой вопрос, что её не назовешь компактной да и на балкон может не влезть с её противовесами.
Насчет монтировки SLT или подобной ей AZGT. Они тянут вплоть до 7кг примерно, 102 потянуть должна легко и прецеденты есть. Насчет устойчивости скажу, что тряска после фокусировки уходит достаточно быстро, поместится на любой балкон, легкая и компактная. Главный её плюс в городских условиях, что после привязки по той же планете и фокусировки всё, что остается делать это смотреть. А так как не приходится прикасаться, то и проблемы с тряской вообщем-то нет.

KIRS2000
18.05.2011, 16:57
Всем добрый день!

Сейчас есть Orion observer 70mm начального уровня, хочу что-нибудь получше. Мои критерии:
Цена от 20.000 до 40.000
Место наблюдений: за городом, поле, деревня
Объекты: интересуют все, хочется увидеть как можно больше подробных деталей
Фото: у меня зеркалка Сони А550, если найду все-таки Т-кольцо то буду делать снимки.
Личные пожелания: хочу телескоп с АВТОНАВЕДЕНИЕМ. Ленюсь каждый раз кучу объектов искать, итак ночи проходят быстро:-\":D
хотя точно еще не решил...

Присматриваюсь к Celestron NexStar 127 SLT, он стоит 22.900 в интернете.
Честно говоря прям так сильно во всех этих системах монтировок, апертуре и.т.п я не разбираюсь.
Что подскажете? (Заранее огромное спасибо за подробный ответ:rolleyes:)

Smithwest
18.05.2011, 17:08
Seaquest, спасибо за наводку.
Понятно что 1/6-1/8 ахромат совсем не планетник. Но ограничивать себя только планетами даже в городе – не совсем правильно. Поэтому и обратил внимание на f 1/6-1/8 хотя ясно что не кулл…
По АПО – Deepsky ED102/714 дублет. Я посмотрел на эту трубу. Там фокусное 1/7 против SW1/9 значит по весу должна быть легче.
Однако мне показалась что это редкие гости в РФ и я не смог получить по ним,. достаточно инфы, ни по весу ни по креплениям ни по комплектации.
Цены кроме сайта Deepsky такие же как и на SW. Для Москвы покупка Deepsky ED102/714 это возможно и не проблема, однако для покупки по интернет думаю да.
Монтировки SLT, AZGT подойдут для установки без переделок на Deepsky ED102/714 дублет?
Другого варианта нет?
У меня есть фотоштатив, но он очень легкий ~ 2 кг.. Правда на крюк можно груз повесить…
Я посмотрел что на Sky-Watcher 102660AZ3 труба должна весить немного меньше Deepsky ED102/714 дублет может AZ3 будет нормально для АПО 100 мм? Сомнения у меня в ее устойчивости…

Seaquest
18.05.2011, 17:55
Но ограничивать себя только планетами даже в городе – не совсем правильно. - ну это смотря какой город. В Москве, например, правильно ограничивать себя только планетами, луной, солнцем. Т.к. дипы настолько унылы, что лучше сидеть на диване и пивко попивать. Хотя вот в таганроге даже и дипы можно немножко посмотреть.
я не смог получить по ним,. достаточно инфы, ни по весу ни по креплениям ни по комплектации.
Инфа есть. На форуме дипская даже обзорчик выложили, на астрономи.ру тоже есть. Но да, поискать эту инфу придется. Спросите напрямую у VN, что не найдете. Крепление - кольца с ластохвостом. Подойдут на SLT и AZGT т.к. там тоже стандартный ластохвост. У меня оникс так крепится. По цене нужно узнавать, т.к. цены на сайте далеко не всегда верные и и зависят от курса доллара и сотка уж никак не 33т не будет стоить как скайвотчер. Так же и по доставке общайтесь с VN-ом, он ведь, фактически, только по инету и работает, организовывая доставку куда попросите.
Другого варианта нет? - только редкие монти, или экваториалы типа eq3 и ей подобные. jwt 1 и 2 версии, правда, на самом пределе. AZ3 - должна неплохо потянуть, на неё, бедную, что только не вешают. Сам примерял её к "себе", но отсуствие червячных приводов то еще счастье, хотя на первое время, чтобы понять что нужно вполне, считаю, неплохо за ее-то цену.
У меня есть фотоштатив, но он очень легкий ~ 2 кг. - со штативами дел не имел, не подскажу.

Seaquest
18.05.2011, 18:13
Сейчас есть Orion observer 70mm начального уровня, хочу что-нибудь получше.
Присматриваюсь к Celestron NexStar 127 SLT, он стоит 22.900 в интернете. - шило на мыло. А учитывая Место наблюдений: за городом, поле, деревня только ньютон с приличной апертурой, если хотите по настоящему увидеть разницу. В данном случае можно взять либо мотодобсон с синсканом от скайвотчера, либо экваториальную монтировку по вкусу c гоуту + ньютон.
у меня зеркалка Сони А550, если найду все-таки Т-кольцо то буду делать снимки. - если хотите делать достойные снимки не только луны и планет, то для этого нужно брать исключительно экваториальную монтировку. Астрофото это целая наука, а не просто прицепить котик к окуляру и получать результаты.

KIRS2000
18.05.2011, 19:30
Seaquest,
а какие модели конкретно в указанном мною ценовом диапазоне?

шило на мыло....эх, огорчили(( в магазине 4глаза на Нахимовском сегодня подсказали "знатоки" эту модель Celestronа.

Seaquest
18.05.2011, 23:32
SKY-WATCHER BK DOB 8" Retractable SynScan
SKY-WATCHER BK DOB 10" Retractable SynScan
CELESTRON Advanced C8-NGT
Монтировка CG-5GT + 200мм труба ньютона.
Первые три модели можете отыскать в известном фотомагазине.
Но помните, что бюджетный доб и более-менее серьезное астрофото несовместимы.
шило на мыло....эх, огорчили(( в магазине 4глаза на Нахимовском сегодня подсказали "знатоки" эту модель Celestronа.
- обратились за медом к пчелам, хотя модель в целом неплохая для мобильного варианта.

Smithwest
19.05.2011, 01:29
а какие модели конкретно в указанном мною ценовом диапазоне?
Вы с предельным весом телескопа определись? И решите по астрофото для себя окончаиельно - это будет серьезно или так для пробы потому что фотоаппарат есть? От этого сильно будет зависить направление поиска...

Smithwest
19.05.2011, 11:40
Еще подумал е решил взять все же Sky-Watcher 909AZ3
Причины:

Жаба
в комплекте AZ3 которую потом можно использовать с АПО
Мало опыта, (надо пощупать сначала, что-то простенькое).
Смешно, но его советовали с самого начала…
Всем спасибо за советы

Блондинко
19.05.2011, 19:01
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться и определиться с выбором телескопа.

1. 20-25 т р.
2. сад (в маленьком городке) + выезды на природу (горы)
3. пока четких предпочтений не могу назвать, но дипскай точно хочу. Наземные - точно нет.
4. Хотелось бы фотографировать, фотоаппарат Nikon.
5. Особых предпочтений нет. Вообще-то есть, муж сказал: "лишь бы к компу подключался".

Пока смотрела на сайтах продавцов, склонялась к NexStar 4 SE. Потом почитала эту тему, если правильно поняла, Celestron и SkyWatcher - два бренда одного и того же производителя; и, опять же, если правильно поняла - Celestron не очень рекомендуют. Значит и SW не особо?.. В любом случае, прислушаюсь к вашим советам, так как не имею ни малейшего представления о телескопах.

Еще совсем не поняла, какой телескоп можно подключить к компу.8-[

По поводу бюджета, подозреваю, что маловат. Может быть вы знаете, во сколько обойдется телескоп (+обязательные аксессуары, если таковые имеются), соответствующий моим пожеланиям?

Спасибо :)

Владимир Арсеньев
19.05.2011, 19:19
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться и определиться с выбором телескопа.

5. Особых предпочтений нет. Вообще-то есть, муж сказал: "лишь бы к компу подключался".
Еще совсем не поняла, какой телескоп можно подключить к компу.8-[
Спасибо :)

Ваш муж, видимо ввиду некоторой неосведомлённости, хочет наименее необходимый в вашем случае функцилнал.
1) Подключают к компу обычно для наведения, притом используют в основном профи астрофото, вам это не нужно. Даже если и брать автонаведение, то в вашем случае (для начала) хватит и пульта.
2)Возможно ваш муж имел ввиду чтобы на экране было видно - достижимо, но абсолютно бессмысленно.
3)Вы выбрали "расфуфыренный магазинами" телескоп, когда платите не за "оптическую силу"*, а за автонаведение, бренд и т.л.


Достойная модель под ваши цели и задачи Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5 (http://www................./index.php?productID=17)
иди Телескоп Synta Sky-Watcher P2001EQ5 (http://www................./index.php?productID=10)
Телескоп Synta Sky-Watcher BKP 15012EQ3-2 (http://www................./index.php?productID=297)

З.Ы. вам придётся докупить электроприводы для вышеуказанных телескопов для астрофото. Кстати, отказ от него (фото) мог бы сократить требуемые затраты в 1.5 раза.
Опять же, если на своих двоих с телескопом в горы, то они тяжеловаты будут. Если с машиной - другое дело.
З.Ы.Ы. принимая в расчёт вашу некоторую неуверенность, лично я рекомендую обзавестись для начала чем-то маленьким, недорогим, дабы
"освоить азы" и сформировать запросы. Например, sky-watcher 707 и подобные модели др. производителей. Кстати, маленький телескоп и потом, посли покупки большого в хозяйстве пригодится.
*Термин опт. сила не существует. Привёл его для облегчения понимания информации.

Блондинко
19.05.2011, 19:45
Ваш муж, видимо ввиду некоторой неосведомлённости, хочет наименее необходимый в вашем случае функцилнал.
1) Подключают к компу обычно для наведения, притом используют в основном профи астрофото, вам это не нужно. Даже если и брать автонаведение, то в вашем случае (для начала) хватит и пульта.
2)Возможно ваш муж имел ввиду чтобы на экране было видно - достижимо, но абсолютно бессмысленно.

Владимир, дело в том, что телескоп как раз мужу и будет (подарок). Муж у меня программер, отсюда и желание все подключать к компу, ну вы понимаете :p Доводы "против подключения" ясны, буду знать.

Вес непринципиален по причине наличия машины и возможности ее использования в горных поездках.

Спасибо за оперативный ответ и ссылки! :)

Владимир Арсеньев
19.05.2011, 19:49
Владимир, дело в том, что телескоп как раз мужу и будет (подарок). Муж у меня программер, отсюда и желание все подключать к компу, ну вы понимаете :p Доводы "против подключения" ясны, буду знать.

Вес непринципиален по причине наличия машины и возможности ее использования в горных поездках.

Спасибо за оперативный ответ и ссылки! :)

Я сам с компом не расстаюсь, чувстВа вашего мужа как it-шника понимаю не по наслышке, но это не тот инструмент, который так уж нужно к компу подключать. ЛУчше вложитесь в аппертуру, раз вес не важен.
А когда астрофото начнёте обрабатывать - как раз муж будет часы у компьютера высиживать.

Seaquest
19.05.2011, 20:40
Муж у меня программер, отсюда и желание все подключать к компу, ну вы понимаете Доводы "против подключения" ясны, буду знать.
Тут как всегда выбор - либо хорошо увидеть, либо получить груду электроники и увидеть так себе. Можно и то и другое, но это увеличивает бюджет в 2-3 раза.
Но тут еще зависит от человека и его ожиданий, ведь любительские недорогие телескопы даже приближенно не показывают как хаббл.

Блондинко
19.05.2011, 22:15
Тут как всегда выбор - либо хорошо увидеть, либо получить груду электроники и увидеть так себе. Можно и то и другое, но это увеличивает бюджет в 2-3 раза.
Но тут еще зависит от человека и его ожиданий, ведь любительские недорогие телескопы даже приближенно не показывают как хаббл.

Решено, от компа отказываюсь в пользу лучшей оптики с сохранением бюджета ;)

Нашла рекомендованные Владимиром модели в хорватском и сербском магазинах.
Еще вопрос возник: электроприводы для фотографирования какие-то универсальные есть или под конкретную модель телескопа надо искать?

Владимир Арсеньев
19.05.2011, 22:49
Решено, от компа отказываюсь в пользу лучшей оптики с сохранением бюджета ;)

Нашла рекомендованные Владимиром модели в хорватском и сербском магазинах.
Еще вопрос возник: электроприводы для фотографирования какие-то универсальные есть или под конкретную модель телескопа надо искать?
Под монтировку. Например, если телескоп продаётся с eq3, то двигатели для неё, если eq5, то для неё.

Блондинко
20.05.2011, 01:56
Под монтировку. Например, если телескоп продаётся с eq3, то двигатели для неё, если eq5, то для неё.

Еще раз спасибо!:)

Vovantuz
23.05.2011, 14:16
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться и определиться с выбором телескопа.

1. 20-25 т р.
2. сад (в маленьком городке) + выезды на природу (горы)
3. пока четких предпочтений не могу назвать, но дипскай точно хочу. Наземные - точно нет.
4. Хотелось бы фотографировать, фотоаппарат Nikon.
5. Особых предпочтений нет. Вообще-то есть, муж сказал: "лишь бы к компу подключался".
...
По поводу бюджета, подозреваю, что маловат. Может быть вы знаете, во сколько обойдется телескоп (+обязательные аксессуары, если таковые имеются), соответствующий моим пожеланиям?

Спасибо :)

Простите, что вмешиваюсь, просто сам прошел через этот процесс. Я так понимаю, вы хотите собрать мини астрограф. Для дипов вам понадобится управлять затвором вашего никона не трогая его руками, например через ИК-пульт или с компа через спец разъем, что удобнее(иначе ничего хорошего не получится особенно если монтировка будет ниже EQ5).Но ведь тогда нужно и гидировать, а значит монти тоже подключать к компу, а еще нужно камеру-гид, ИК пульт для управления затвором - стоит копейки купить можно-просто нажимай кнопку и щелкай как хочешь, а вот шнур для выдержек более 30с придется паять в оригинале больших денег стоит.(но выход есть).Если честно -астрофото потребует средств гораздо больше, чем кажется.Но можно покупать постепенно, если купите что-то сразу за недорого "на первое время" потом или бросите это или переплатите. Не знаю читали ли вы вот это http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p1 если всерьез хотите астрофото очень пригодится.

KIRS2000
23.05.2011, 15:50
Вы с предельным весом телескопа определись? И решите по астрофото для себя окончаиельно - это будет серьезно или так для пробы потому что фотоаппарат есть? От этого сильно будет зависить направление поиска...
профессиональными фото заниматься точно не буду.
а вес нужен такой, чтобы по участку на даче можно было перенести (а то иногда деревья мешают).

еще думаю...:-k

KIRS2000
23.05.2011, 16:01
SKY-WATCHER BK DOB 8" Retractable SynScan
SKY-WATCHER BK DOB 10" Retractable SynScan
CELESTRON Advanced C8-NGT
Монтировка CG-5GT + 200мм труба ньютона.
Первые три модели можете отыскать в известном фотомагазине.
Но помните, что бюджетный доб и более-менее серьезное астрофото несовместимы.

- обратились за медом к пчелам, хотя модель в целом неплохая для мобильного варианта.

SKY-WATCHER BK DOB 10" Retractable SynScan - классный и мощный!
каких он размеров? )) если на даче по участку его переносить - реально?
тоже не могу решить по монтировке. Вроде Добсоны удобные..но непривычные.
как писал выше - проф. фото делать не собираюсь. просто хочу увидеть все почетчте и поподробней на небе, а не "додумывать" видя "некий расплывчатый объект".

Seaquest
23.05.2011, 16:46
SKY-WATCHER BK DOB 10" Retractable SynScan - классный и мощный!
каких он размеров? ))
Всё здесь http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=170&class1=1&class2=106
если на даче по участку его переносить - реально?
Обычные здоровые мужики и 14 добы носят. А тут труба всего-то как 19л бутыль кулерная весит.
просто хочу увидеть все почетчте и поподробней на небе, а не "додумывать" видя "некий расплывчатый объект" - намного подробнее и четче как раз добиваются в астрофото. Из дипов будут только серые пятна с определенной формой без особой деталировки(форма - да, множество мелких деталей ... ну только в туманности ориона и по планетам), не считая нескольких ярких объектов с намеком на цвет. Но и этого выше крыши хватает :)

Smithwest
23.05.2011, 17:52
Seaquest
чего пугаете то (так и аппетит можно отбить )
Если фильтр хороший прикупить, то все будет не так уж и печально.
Я имея такие условия наблюдения как у KIRS2000 наплевал на SynScan и фото и взял бы Synta Sky-Watcher DOB 12" Retractable. А дальше по картам…

Seaquest
23.05.2011, 18:42
чего пугаете то (так и аппетит можно отбить )
Объективная реальность. Это лучше, чем приукрасить, а потом отправить вещь на барахолку. О фото, кстати, речь не идет, доб - приговор для серьезного астрофото, не считая луны и планет. Насчет дипскай фильтров, естественно, но я не не говорил, что деталей совсем не будет. Когда только начинал серьезно интересоваться сам факт, что даже в самый малый телескоп увижу хоть какое-то туманное пятнышко меня поразил.

Блондинко
24.05.2011, 03:05
Простите, что вмешиваюсь, просто сам прошел через этот процесс.
...
Не знаю читали ли вы вот это http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p1 если всерьез хотите астрофото очень пригодится.

Vovantuz, спасибо большое за советы! Пока еще ничего не купила, из озвученного вами склоняюсь все же к пульту.
А ссылку я где-то здесь на форуме видела, читаю потихоньку :)

Так, мне надо остановиться :)) и взять SW P2001 EQ5. Посмотреть, а если уж приспичит поснимать, озадачиться приводами/пультами/шнурами и тд.

Еще раз спасибо всем за рекомендации!

Vovantuz
24.05.2011, 13:10
... из озвученного вами склоняюсь все же к пульту.
А ссылку я где-то здесь на форуме видела, читаю потихоньку :)

Так, мне надо остановиться :)) и взять SW P2001 EQ5. Посмотреть, а если уж приспичит поснимать, озадачиться приводами/пультами/шнурами и тд.



Пультик можно заказать тут http://www.dealextreme.com/p/yn-ml-l3-infrared-remote-controller-for-nikon-digital-cameras-with-carrying-case-6236 , также видел на focalprice.com. чего-то около 200р стоит. Пересылка включена. Он всегда пригодится. Желаю удачи в покупках и дальнейших наблюдениях;)!

E_Andrey
24.05.2011, 21:59
Добрый день!
Прошу помочь в выборе первого телескопа...
Статей прочитал кучу и от этого стало еще хуже чем было до их прочтения.
Сразу возникли два очень серьезных вопроса:
1) Для наблюдения в центральной России актуально ли покупать телескоп с увеличением больше чем 300-400 крат (апертурой 150-200), так как мы находимся на дне воздушного океана, а не в горах?
На нескольких сайтах, в том числе и на www.telescope.su сказано, что редко выпадает возможность применить большие увеличения и картинка становится размазанной.
2) Какое увеличение максимально для телескопов массового производства при наблюдении в центральной России при идеальной погоде?
Немного о том, что нужно:
1) Так как это первый телескоп, я планирую потратить до 20 000 рублей
(присмотрел DOB 8, но хочу услышать Ваши мнения).
2) Маленький городок. Частная территория. Городская засветка минимальна, либо вообще отсутствует. Также готов к выезду за город.
3) Планирую наблюдать Луну, галактики, рассеянные и шаровые скопления, туманности, планеты, Солнце, земные объекты (указано в приоритете по уменьшению, Луна и галактики обязательно, земные объекты можно исключить)
4) Фотографирование не предполагается.
5) Габариты, вес, цвет не имеют значения.
Сразу оговорюсь, что в дальнейшем (через 2-3 года будет покупка зеркального и линзового телескопов с большой апертурой и с возможностью фотографирования). А если не имеет смысла покупать телескопы с апертурой больше 200, то готов купить линзовый телескоп на качественной монтировке уже сейчас (присмотрел Celestron Advanced C8-NGT и Sky-Watcher BKP 2001HEQ5, также хочу услышать Ваши мнения).

Грин
24.05.2011, 23:11
ИМХО, в чистом тёмном небе лучше доб 10" с барахолки, чем 8" новый... ;)

E_Andrey
25.05.2011, 00:21
Я готов купить DOB 10 и даже DOB 12, но не уверен, что это актуально для центрального региона. Поэтому и прошу ответить на первые два вопроса.
А так... Может кто-то и DOB 16 (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=331&class1=1&class2=106) пробовал?

Vovantuz
25.05.2011, 00:38
Я готов купить DOB 10 и даже DOB 12, но не уверен, что это актуально для центрального региона. Поэтому и прошу ответить на первые два вопроса.
А так... Может кто-то и DOB 16 (http://www.skywatcher.com/swtinc/product.php?id=331&class1=1&class2=106) пробовал?

ИМХО. Апертуры много не бывает. И в центральной России очень даже случается чистое небо. А Dob 12" - превосходный вариатн,ну а уж если нет, то хотя бы 10", если, конечно вы не собираетесь купить ASA20NG-OK3 f 3,6 за EUR 25417, да простят меня модераторы. А потом вы сможете эту трубу поставить на хороший экваториал типа neq6pro для астрофото и сэкономите и увидите больше

Vovantuz
25.05.2011, 00:41
Только тут еще вопрос ведь вам трубу перевозить придется с этой позиции трубу 10 и 12 наверно еще можно потягать и в легковушку на заднее сиденье положить, дальше сложнее(это так для инфы)

ZamaZzZka
25.05.2011, 00:57
Тут центральная Россия не причем. Главное темное небо, минимум 100км от Москвы. Тогда доб покажет много. Соответственно 12" больше, а 14" еще больше.
Другое дело, что по планетам большие увеличения не всегда можно поставить, а для дипов они не нужны.

E_Andrey
25.05.2011, 22:36
Спасибо за ответы. Если DOB 14 тянет, надо поднакопить и купить его!

Smithwest
26.05.2011, 12:28
Спасибо за ответы. Если DOB 14 тянет, надо поднакопить и купить его!
А пока советую начать с бинокля :)

Vovantuz
27.05.2011, 16:02
А пока советую начать с бинокля :)

и программы-планетария

alex12
29.05.2011, 14:10
Всем здравствуйте. Вот решил купить телескоп ,но не знаю какой .Полазил по интернету, почитал форумы, голова встала кругом.Хочу поставить на балкон ,выбрал для себя Телескоп Sky-Watcher BK P130650AZGT илиТелескоп Celestron AstroMaster 130EQ-MD не подскажете какой лучше. Или вообще взять какой нибудь другой на подобие Телескоп Sky-Watcher BK P13065EQ2 илиТелескоп Celestron AstroMaster 114EQ .Заранее буду блогадарен

NewStar
29.05.2011, 14:24
Оформили бы по форме (тавтология получилась), указанной в первом сообщении темы. Какой лучше? Хаббл!!! Опять таки для каких целей? Не поленитесь, пожалуйста.

Vovantuz
29.05.2011, 14:28
Прежде всего Вам следует решить, для чего Вам телескоп. Для визуальных наблюдений или для астрофото? Если для визуала, то что хотите наблюдать. Луну, планеты,кометы или может вас интересует дипскай (галактики,туманности,звездные скопления) или все сразу и всего побольше :) Ну а уж потом дальше разберемся

alex12
29.05.2011, 14:46
Да спасибо что ответили . Извините что не так .Я первый раз на форуме . Хотелось бы наблюдать Луну, планеты,кометы ну на крайний случай галактики,туманности,звездные скопления. Ну а все сразу у меня не получится ведь так?

Vovantuz
29.05.2011, 15:33
Все зависит от того сколько вы готовы на это потратить;) Я так понимаю вы собираетесь визуалить?Другими словами каков бюджет вашего астроинтереса?

Seaquest
29.05.2011, 15:48
Да спасибо что ответили . Извините что не так .Я первый раз на форуме . Хотелось бы наблюдать Луну, планеты,кометы ну на крайний случай галактики,туманности,звездные скопления. Ну а все сразу у меня не получится ведь так?
Вам уже посоветовали разок ответить по форме в начале темы :mad:, будьте добры.

Vovantuz
29.05.2011, 16:31
Вам уже посоветовали разок ответить по форме в начале темы :mad:, будьте добры.

Другими словами щелкните вот сюда
Страница 1546 из 1546 « Первая < 1446 1456 1466 1476 ...
на слово Первая там самое первое сообщение в данной теме ответьте на все обозначенные вопросы и Вам обязательно помогут

Admirall
29.05.2011, 17:53
Выбираю из трёх моделей
Sky-Watcher BKP 13065EQ2 (http://www................./shop/index.php?productID=64)
Sky-Watcher BK 909EQ2 (http://www................./shop/index.php?productID=2)
Sky-Watcher BK DOB 6" (http://www................./shop/index.php?productID=327)
Наблюдать планирую за городом, где засветка незначительна, ну и иногда в городе возможно. Из объектов не определился что мне более интересно, поэтому пока что всего по немногу. Но перевес всё же больше в сторону планет есть.
Фотографировать особо не планирую.
Бюджет 10000 за сам телескоп. Аксессуары уже отдельно.

oleg oleg
29.05.2011, 18:06
Выхода нет, придётся голосовать за добсон 6", хотя он и азимутальный и без мотора. Но это правильный ньютон, и в нём целых 150мм. Оба конкурента проигрывают.

Admirall
29.05.2011, 18:30
Выхода нет, придётся голосовать за добсон 6", хотя он и азимутальный и без мотора. Но это правильный ньютон, и в нём целых 150мм. Оба конкурента проигрывают.
вот поэтому прошу мне внятно объяснить как с ним работать на больших увеличениях по планетам...бедь планета бежит...следить за ней просто двигая руками трубу?

oleg oleg
29.05.2011, 19:13
Техника такая - приводим планету на край поля зрения и следим за ней до тех пор, пока она не скроется на противоположном краю. Потом операцию повторяем.
Каких-то то 200-250х, максимум 300х ( наблюдения Марса) , это не такое уж большое увеличение.
А туманности и пр. обьекты космоса и вовсе наблюдают на сравнительно малых увеличениях, от 30 до 120х, и проблема ведения почти полностью отсутствует.

alex12
29.05.2011, 19:25
Всем здравствуйте. Вот решил купить телескоп ,но не знаю какой .Полазил по интернету, почитал форумы, голова встала кругом.Подскажите.
1 Сумма 15000 рублей
2 Хотелось бы наблюдать Луну, планеты,кометы ну на крайний случай галактики,туманности,звездные скопления. Ну а все сразу у меня не получится ведь так?
3 Фотографировать и ставить камеру в ближайшее время не буду
4 Цвет не знаю я думаю он не влияет ни на что ,вес- таскать я его постоянно не собираюсь

NewStar
29.05.2011, 20:01
Походу клинический случай нарисовался. :)

VLGlass
29.05.2011, 21:55
to alex12 и NewStar
Да, это, в общем и не важно. Телескоп будет, какой балкон позволит, а наблюдать будем то, что телескоп позволит. Поэтому про балкон подробнее - длина, ширина (высота неважно;)), и на какую сторону выходит. Это важно, ибо 90 см и северо-восток, например, начисто исключают стандартные монтировки Добсона.

VLGlass
29.05.2011, 21:56
И забыл уточнить - это московский балкон?

alex12
29.05.2011, 22:14
Балкон московский 1 метр на 3 метра выходит на северо-запад а один торец его на юг второй на север

Smithwest
30.05.2011, 17:14
Балкон московский 1 метр на 3 метра выходит на северо-запад а один торец его на юг второй на север
:confused:
Выходит балкон получается на запад если справа север? Или на восток если справа юг? Или балкон с многогранным эркером?
Вот же сумел запутать.... пипец...

alex12
30.05.2011, 17:46
Да нет. Дом стоит одним торцом на юг а вторым на север .У мена квартира находится на торце с южной стороны (3х комнатная.)а одна комната угловая балкон с западной стороны .Вот и выходит ЕСЛИ ВЫЙТИ НА БАЛКОН что левая сторона балкона смотрит на юг(на половину) сам на запад а правая сторона на север ( тоже на половину)Находится на 5 этаже последний не застекленный

Smithwest
31.05.2011, 14:59
Да нет. Дом стоит одним торцом на юг а вторым на север .У мена квартира находится на торце с южной стороны (3х комнатная.)а одна комната угловая балкон с западной стороны .Вот и выходит ЕСЛИ ВЫЙТИ НА БАЛКОН что левая сторона балкона смотрит на юг(на половину) сам на запад а правая сторона на север ( тоже на половину)Находится на 5 этаже последний не застекленный

Если, как я понял, с угла дома балконом смотрит на юг и балкон не застекленный, то имеет смысл сделать на этом углу (южном) стационарную трубу и к ней крепить для начала недорогие рефракторы. Потом можно и хорошим ШК обзавестись. Я бы пошел по этому пути.
Примерно, так как у Алексея Прудникова см здесь http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7922.2940.html

alex12
31.05.2011, 17:58
Smithwest Спасибо,почитал тему но не посоветуете какой лучше взять телескоп примерно на сумму 15000 т. А то выбора уж слишком много. Есть ручное управление а есть с пульта.Celestron или Sky-Watcher .Монтировка экваториальная или альтазимутальная полувилочная их так слишком много. БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ

Владимир Арсеньев
31.05.2011, 21:06
Smithwest Спасибо,почитал тему но не посоветуете какой лучше взять телескоп примерно на сумму 15000 т. А то выбора уж слишком много. Есть ручное управление а есть с пульта.Celestron или Sky-Watcher .Монтировка экваториальная или альтазимутальная полувилочная их так слишком много. БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ

При вашем бюджете есть смысл отказаться от автонаведения - вложитесь в оптику, а не в электронику. По монтировке - экваториал настроили-и крутите 1 ручку - удобно. Альтазимутал полегче и в настройке
там её считай нет. И вес меньше. Кому что нравится.

VLGlass
31.05.2011, 21:14
Я думал, что кто-нибудь Доб посоветует - мне так кажется ,что на такой балкон, да с преобладающим левым сектором наблюдений он впихнется, а в условиях засветки нужны апертуры побольше и еще раз побольше. В бюджет 8 дюймов вписывается. Но чего-то владельцы Добов молчат...

Владимир Арсеньев
31.05.2011, 21:16
Я думал, что кто-нибудь Доб посоветует - мне так кажется ,что на такой балкон, да с преобладающим левым сектором наблюдений он впихнется, а в условиях засветки нужны апертуры побольше и еще раз побольше. В бюджет 8 дюймов вписывается. Но чего-то владельцы Добов молчат...
Я владелец доба, и да, молчу. Потому, что считаю неправильным сразу начинать со средней аппертуры. Начинать нужно с малого. Должно быть удовольствие от совершенствования. К тому же, я знаю людей, которые покупают с нуля скажем 10 дюймов и их "не впечатляет", и людей (как я) которым и 60мм - уже затянуло. Вы поняли мысль.

alex12
31.05.2011, 22:00
Владимир Арсеньев спасибо .А какой вы можете посаветовать Sky-Watcher BK P13065EQ2 или Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 и Celestron AstroMaster 90EQ или Celestron AstroMaster 114EQ вот посмотрел в интернете.А может что другое посоветуете.

Владимир Арсеньев
31.05.2011, 23:10
Владимир Арсеньев спасибо .А какой вы можете посаветовать Sky-Watcher BK P13065EQ2 или Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 и Celestron AstroMaster 90EQ или Celestron AstroMaster 114EQ вот посмотрел в интернете.А может что другое посоветуете.
У Sky-Watcher BK P13065EQ2 и Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 разница в весе не столь значительна, при этом во второй вы увидите больше.
Если нужен компактный телескоп, то опять же предложенный вами
Celestron AstroMaster 90EQ, только что вернулся с наблюдений в такой, только AZ, по Сатурну показал себя достойно.

alex12
31.05.2011, 23:37
Я таскать его много не буду. И ещеSky-Watcher BK P150750EQ3-2 можно будет к нему разные Аксессуары при обретать и можно будет смотреть объекты глубокого космоса,подсоединить фотоаппарат и камеру.Ну это уже потом .Спасибо.

Smithwest
01.06.2011, 11:55
Smithwest Спасибо,почитал тему но не посоветуете какой лучше взять телескоп примерно на сумму 15000 т. А то выбора уж слишком много. Есть ручное управление а есть с пульта.Celestron или Sky-Watcher .Монтировка экваториальная или альтазимутальная полувилочная их так слишком много. БУДЬТЕ ТАК ДОБРЫ

По телескопам я пока чайник…
Мои соображения по поводу балконных наблюдений.
Вчера я получил свой Synta Sky-Watcher BK 909AZ3, так вот, монтировка AZ3 при полностью раскрытых ногах на влезла на хрущевский балкон, но можно все же используя габариты балкона в качестве упоров получить достаточно устойчивую конструкцию.
Наблюдать в ньютон в условиях балкона до 1 метра, мне представляется невозможным или очень неудобным. Только когда окуляр и искатель расположены сзади и трубу можно вынести частично за пределы балкона, можно добиться более менее комфортных условий. В условиях балкона использование экваториала наверное возможно только на колонне и то пройдется приложить руки и смекалку ИМХО.
Поэтому есть два варианта эволюции балконных наблюдений.

Короткофокусный качественный апертуристый рефрактор, что то типа 150/750 150/900
Длиннофокусный ШК на GoTo из-за ее компактности – тут зависит от кошелька и размеров балкона.
При желании можно совместить оба варианта, имея рефрактор в качестве телескопа на оперативный выезд.

Владимир Арсеньев
01.06.2011, 13:38
По телескопам я пока чайник…
Мои соображения по поводу балконных наблюдений.



Короткофокусный качественный апертуристый рефрактор, что то типа 150/750 150/900
Длиннофокусный ШК на GoTo из-за ее компактности – тут зависит от кошелька и размеров балкона.

При желании можно совместить оба варианта, имея рефрактор в качестве телескопа на оперативный выезд.

Ага, а потом, после 2-3 наблюдений с балкона в Москве осознать, какая эти балконные наблюдения по сравнению даже с наблюдением во дворе - ужас, и стоило ли покупать то, что вы предлагаете. Я с вашими вариантами (особенно вторым) категорически несогласен. Вы хоть на бюджет у человека смотрели?
ГДЕ вы видели КАЧЕСТВЕННЫЙ 150мм рефрактор за такие деньги? Там монтировка что, из соломы будет?

VLGlass
01.06.2011, 14:01
так вот, монтировка AZ3 при полностью раскрытых ногах на влезла на хрущевский балкон, но можно все же используя габариты балкона в качестве упоров получить достаточно устойчивую конструкцию.Наблюдать в ньютон в условиях балкона до 1 метра, мне представляется невозможным или очень неудобным.
Колумбу сказали ,что достичь Индии с запада так же невозможно ,как поставить яйцо вертикально. Он взял яйцо и слегка прихлопнул, и оно встало!
Ньютон на балконе - "колумбово яйцо":
http://starlab.ru/showthread.php?t=10008&page=16
пост 160.
Так что ничего невозможного нет, но в целом вы правы, Ньютон на балконе - самый неудобный вариант.

Smithwest
01.06.2011, 14:13
Владимир, а я ничего не советую конкретно поскольку пока не дорос, однако считаю не все так плохо и ужасно в балконных наблюдениях.
Вы бы видели вид с балкона моей квартиры .... Южная окраина города, балкон на юго-юго-восток, пятый этаж, застроек нет, прелесть ...
Потом, у вас плохая привычка дербанить и цитировать кусками, от этого смысл теряется...
Просто, я обозначил вектор движения балконных наблюдений (возможно для себя).
Начинать, конечно, нужно с простого и бюджетного варианта. Но планировать дальнейшее движение можно изначально ИМХО...
Про вынос телескопа за пределы квартиры я не говорил, это совсем другая тема и на повестку дня пока, как я понял alex12 ее не ставит.

15 000 руб. неудобный бюджет
Для Synta Sky-Watcher BK 1021EQ3-2 мало, для Sky-Watcher BK 909AZ3 много.
И потом я уже предупредил про EQи небольшой балкон

Smithwest
01.06.2011, 14:23
http://starlab.ru/showthread.php?t=10008&page=16
пост 160.
Так что ничего невозможного нет, но в целом вы правы, Ньютон на балконе - самый неудобный вариант.
Интересное решение, только мне не понятно удобно ли наблюдать... ?
Вы 150 ньютон не пробовали так располагать, или 130мм предел?

VLGlass
01.06.2011, 14:27
Потом, у вас плохая привычка дербанить и цитировать кусками, от этого смысл теряется...

А я не про общий смысл, я комментирую отдельные моменты. Кстати ,SW 909 можно прикрутить к перилам точно также.
А вообще за балконные наблюдения выступал даже товарищ Грин. Впрочем, потом он, подобно Галилею ,отрекся от своих заблуждений :D

VLGlass
01.06.2011, 14:30
Интересное решение, только мне не понятно удобно ли наблюдать... ?
Вы 150 ньютон не пробовали так располагать, или 130мм предел?
Не пробовал, но это явно возможно. Там труба длиннее всего на 10 см. Да и небольшой разбаланс (от сдвига трубы в кольцах назад) вполне допустим.

Henshel6-N
01.06.2011, 14:48
было бы проще понять если бы вы выложили фотку своего балкона.
Что же касается "Ньютон на балконе - самый неудобный вариант" абсолютно не согласен. Ньютон на балконе имеет право на существование. Причем мне больше понравился в виде добсона.

Smithwest
01.06.2011, 14:49
А я не про общий смысл, я комментирую отдельные моменты.
А я это написал другому Владимиру (постом выше).
Извините за недоразумение...
Вообще то наблюдать с балкона хотят многие новички...
Выходит человек, ясной ночью на балкон, скажем, покурить или лучше подышать свежим воздухом, а там как в стихах Ломоносова, ну или гораздо скромнее но тоже, хорошо… И зародиться у такого человека мысль, все ЭТО побольше и лучше разглядеть. Метнется он в поиск телескопа и....
-А ему умудренные опытом гуру говорят – "фигня это, вот при низкой засветке это небо, это да, это небо на ять". И останется мечта такого человека просто мечтой, так он не хочет заморачиваться с перемещением по ночному городу в поисках неба с предметом похожим на базуку вызывая подозрение редких прохожих.
Ой, я кажется немного пофлудил, сори…

Владимир Арсеньев
01.06.2011, 16:43
Владимир, а я ничего не советую конкретно поскольку пока не дорос, однако считаю не все так плохо и ужасно в балконных наблюдениях.
Вы бы видели вид с балкона моей квартиры .... Южная окраина города, балкон на юго-юго-восток, пятый этаж, застроек нет, прелесть ...
Потом, у вас плохая привычка дербанить и цитировать кусками, от этого смысл теряется...
Просто, я обозначил вектор движения балконных наблюдений (возможно для себя).
Начинать, конечно, нужно с простого и бюджетного варианта. Но планировать дальнейшее движение можно изначально ИМХО...
Про вынос телескопа за пределы квартиры я не говорил, это совсем другая тема и на повестку дня пока, как я понял alex12 ее не ставит.


И тем не менее, говоря про вектор для самого себя, вы же alex12 отвечали. ИМХО всё равно рано или поздно с балкона унесёте телескоп. Если конечно у вас он выхолаживается, то возможно и нет, у меня например всё равно от здания турбулит ещё как.

Smithwest
01.06.2011, 17:12
ИМХО всё равно рано или поздно с балкона унесёте телескоп. Если конечно у вас он выхолаживается, то возможно и нет, у меня например всё равно от здания турбулит ещё как.
Все уже предопределено?
Если меня зацепит, буду выносить площадку за перила и монтировать на нее EQ5 c Пецвалем 152\760 если АПО не потяну. По ШК, наверное соглашусь с Вами, что при D>8 дюймов следует задуматься об отстое и тепловых потоках.

Seaquest
01.06.2011, 17:39
Поэтому есть два варианта эволюции балконных

Короткофокусный качественный апертуристый рефрактор, что то типа 150/750 150/900
Длиннофокусный ШК на GoTo из-за ее компактности – тут зависит от кошелька и размеров балкона.
При желании можно совместить оба варианта, имея рефрактор в качестве телескопа на оперативный выезд.

Короткий апо + гоуту азимутал тоже прекрасно чувствуют себя на маленьком балконе. По бюджету вместо апо можно взять небольшой мак. Азимутал типа NexStar SLT или SkyWatcher AZGT помимо "влезаемости на балкон" хорош еще тем, что после включения ведения и настройки фокуса не нужно прикасаться ни к чему, поэтому с тряской особых проблем нет. Однако, заметил, что подобные варианты очень индивидуальны и кому-то подавай устойчивость не ниже EQ5, а иным EQ1-EQ2 хватает. Балконный вариант - это компромисс с очень скромными возможностями, однако лучший комплект тот, в который чаще наблюдаешь.

Однако несогласен с подходимостью коротких ахроматов. Судя по замерам опытных товарищей их качественных днем с огнем не сыщешь.

alex12
01.06.2011, 17:49
Здравствуйте. Почитал отзывы.Ну я так понял что Ньютон не годится ,сумму я могу добавить до 20000 т. Выезд из квартиры, это точно в ближайшее время не получается .
А какой посоветуете

Seaquest
02.06.2011, 00:18
Ну если компактный и чтобы не пришлось мучаться с подбором планетных окуляров, то мак. Например, MAK127 на EQ3. Вполне можно и малый ED апохромат типа william optics megrez 72 1 (http://starlab.ru/showthread.php?t=21246),2 (http://www.williamoptics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?cPath=21_22&products_id=534),3 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,85142.0.html),4 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,85506.0.html) или deepsky 80ED, (http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position49.html) на фотоштативе или skywatcher az3, вроде как и универсальнее и мобильнее, но тут нужно точно представлять зачем он нужен и что от него ждать + придется брать короткофокусные хорошие окуляры.

Smithwest
02.06.2011, 01:35
Ну если компактный и чтобы не пришлось мучаться с подбором планетных окуляров, то мак. Например, MAK127 на EQ3.
точно как раз по бюджету Sky-Watcher Mak127EQ3-2

alex12
02.06.2011, 17:11
Спасибо. Тогда возьмем Sky-Watcher Mak127EQ3-2

alex12
02.06.2011, 20:05
А в каком магазине лучше покупать города москвы

Seaquest
02.06.2011, 22:45
Последний в списке (http://telescope.su/3/118.shtml). Можно было бы посоветовать и известный фотомагазин, но учитывая мизерную разницу в цене лучше уж в приписанном к форуму астромагазине.

alex12
02.06.2011, 22:58
Спасибо! И еще один вопрос а к телескопу Sky-Watcher BK Mak127EQ3-2 можно будет покупать Аксессуары для телескопа или там есть ограничение ка ко это . И повысится ли качество , дальность обзора, четкость .Если задал тупые вопросы извените

boxi66
03.06.2011, 10:23
Добрый день! Хочу подарить телескоп другу на ДР, посоветуйте пожалуйста:
1. Бюджет примерно 13 т.р., но можно и меньше ;)
2. Основное место наблюдения- Балкон (выходит вроде на восток), ну и в сад с собой думаю будет брать.
3. Думаю лучше бы все и сразу, если такое возможно!
4. Пока просто наблюдать, без фото.
5. Не имеет значения.
Спасибо!

Seaquest
03.06.2011, 11:41
Балкон у друга широкий(стандартный, шире чем стандартный, большой, а лучше бы метраж)? На какую сторону света выходит этот балкон?

boxi66
03.06.2011, 12:51
Балкон у друга широкий(стандартный, шире чем стандартный, большой, а лучше бы метраж)? На какую сторону света выходит этот балкон?

Насколько помню, стандартный балкон (5 этажный панельный дом), площади не знаю, выходит вроде на восток.
http://www.btmax.ru/?cid=399&gid=6724 что скажете о таком телескопе с автоматическим наведением на цель?

Znomed
03.06.2011, 12:54
все привет! привода по часовой оси для экваториальной монтировки хватит для фото?

Seaquest
03.06.2011, 14:05
Насколько помню, стандартный балкон (5 этажный панельный дом), площади не знаю, выходит вроде на восток.
http://www.btmax.ru/?cid=399&gid=6724 что скажете о таком телескопе с автоматическим наведением на цель?
Если засветка сильная, а в поля, выезжать не планируется, то наведение бесмысленно, т.к. все объекты легко найти вручную. Единственный плюс - это ведение. Модель, откровенно, хреновая. Это корректорный ньютон, который плохо показывает планеты. Был у меня такой и 70-ка рефрактор показал планеты лучше. Вообще стандартное решение это 90мм длиннофокусный рефрактор (http://telescope.su/3/109.shtml). Но, боюсь, что на балкон он особо не встанет. Также неплохая модель 150ка ньютон (http://telescope.su/3/105.shtml), но опять же может на балкон не встать. Пожалуй, единственное, что встанет на небольшой балкон наверняка это мак, например вот этот (http://********/sky-watcher_katadioptricheskiy_teleskop_sistemy_maksut ova-kassegrena_bk_mak102eq2_na_ekvatorialnoy_montirovk e.html). Также встанут и короткофокусные рефракторы, но они не заточены под планеты, или апохроматы, но они дороги. Вообще можно приехать в магазин и посмотреть прикинуть самому по размерам.
Раз на восток, то относительно скоро там можно будет смотреть юпитер, марс, а следующей зимой/весной сатурн, т.е. направление нормальное.

boxi66
03.06.2011, 14:16
Если засветка сильная, а в поля, выезжать не планируется, то наведение бесмысленно, т.к. все объекты легко найти вручную. Единственный плюс - это ведение. Модель, откровенно, хреновая. Это корректорный ньютон, который плохо показывает планеты. Был у меня такой и 70-ка рефрактор показал планеты лучше. Вообще стандартное решение это 90мм длиннофокусный рефрактор (http://telescope.su/3/109.shtml). Но, боюсь, что на балкон он особо не встанет. Также неплохая модель 150ка ньютон (http://telescope.su/3/105.shtml), но опять же может на балкон не встать. Пожалуй, единственное, что встанет на небольшой балкон наверняка это мак, например вот этот (http://********/sky-watcher_katadioptricheskiy_teleskop_sistemy_maksut ova-kassegrena_bk_mak102eq2_na_ekvatorialnoy_montirovk e.html). Также встанут и короткофокусные рефракторы, но они не заточены под планеты, или апохроматы, но они дороги. Вообще можно приехать в магазин и посмотреть прикинуть самому по размерам.
Раз на восток, то относительно скоро там можно будет смотреть юпитер, марс, а следующей зимой/весной сатурн, т.е. направление нормальное.

Ну он живет в маленьком городке, так что засветка там не очень сильная, тут почитал форумы, все нахваливают Sky-Watcher BK DOB 6 и 8. может присмотреться к ним? Спасибо!

Грин
03.06.2011, 14:16
Добрый день! Хочу подарить телескоп другу на ДР, посоветуйте пожалуйста:
1. Бюджет примерно 13 т.р., но можно и меньше ;)
Спасибо!
Советую серьёзно подумать над вариантом подарка качественного астробинокля. В любом случае у мужика в хозяйстве он никогда не лишним будет, а на выездах под чистое чёрное небо даёт красивые картинки, особенно по Млечному пути.

Seaquest
03.06.2011, 14:24
Ну он живет в маленьком городке, так что засветка там не очень сильная, тут почитал форумы, все нахваливают Sky-Watcher BK DOB 6 и 8. может присмотреться к ним? Спасибо!
Раз вопрос переместился с балкона на землю да еще и в деревню, то да, стоит. Либо указанный выше 150-ка ньютон, который будет поуниверсальнее DOB 6. Но 8 доб это, конечно, лучший вариант. Насчет бинокля не соглашусь, т.к. про планеты можно будет забыть, а это ведь первые объекты для новичков.