PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 [67] 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Борис
22.08.2011, 19:34
Спасибо за ответы. Штатные окуляры, как я понял, малопригодны, поэтому надо брать длиннофокусный 32 мм и минимум один на 4,7 мм для детальных наблюдений.
А фильтр для Луны нужен, тем более для трубы с апертурой 8 инчей.

Нет, зачем же так сразу - "малопригодны"? Сначала понаблюдайте с ними, наберитесь опыта. Скажем точнее: штатные окуляры в массе своей довольно "средненькие", но далеко не всегда плохие. А уж потом, постепенно (тем более, если не "напрягает" финансовый вопрос) меняйте на более качественные, и соответственно, дорогие... Подберите полноценную "линейку" окуляров, чтобы перекрывался весь диапазон увеличений, подходящих для Вашего конкретного телескопа.

vertical
22.08.2011, 20:16
Конечно, для ознакомления с работой инструмента, вполне подойдут и штатные, ,,средненькие,, окуляры. На первое время и их хватит. Позже можно добавить и другие.

vertical
22.08.2011, 21:42
А как насчет 2х кратной линзы Барлоу? Нужна -ли она?

Seaquest
23.08.2011, 02:48
На первое время - нет.

Владимир Арсеньев
23.08.2011, 19:00
На первое время - нет.
В принципе, почти всегда нужно сразу купить только один окуляр для увеличения примерно 1.5 d. А потом его и штатных зватит.

vertical
23.08.2011, 19:41
один окуляр для увеличения примерно 1.5 d.
А что такое d? :confused:

Грин
23.08.2011, 19:43
Диаметр входной дырки скопа в миллиметрах - это такая мера длины в метрической системе мер. ;)

vertical
23.08.2011, 19:58
Так это апертура? В моем случае это 200 мм. Значит для реализации усиления 1,5d нужен окуляр 4 мм.

~Niji~
24.08.2011, 20:20
Кто-нибудь имел опыт сравнения SW 8" Ньютона и SW Black Diamond ED80?
Начитался положительных отзывов про ED80, уже думаю не попрощаться ли с балконным неповоротливым Ньютоном в пользу более мобильной ED80.
Например, по планетам и Луне в городских условиях насколько ED80 будет отставать от 200мм Ньютона в плане количества деталей? А мылить меньше будет?

Руслан_ла
24.08.2011, 20:35
Сразу в догонку вопрос,а приделанный вентилятор,от замыливания,намного ли поможет?

astroserg
24.08.2011, 20:40
Он будет отставать на 120 мм апертуры. Если ньютон не кривой, то он порвёт ед80 как тузик грелку. Если "климат" вашего балкона не очень, то увы..

astroserg
24.08.2011, 20:41
Сразу в догонку вопрос,а приделанный вентилятор,от замыливания,намного ли поможет?
От замыливания атмосферой? Вроде не должен помочь..

Руслан_ла
24.08.2011, 20:48
Да видимо мне самому надо почитать побольше форума.Я думал из-за открытости трубы и большой апертуры мыло,нет?

~Niji~
24.08.2011, 21:03
astroserg, спасибо.

Да видимо мне самому надо почитать побольше форума.Я думал из-за открытости трубы и большой апертуры мыло,нет?

Чем меньше апертура, чем меньше влияет атмосфера на качество изображения, по крайней мере так иногда пишут на форуме. При маленькой апертуре уже большее значение имеет качество изготовления и материалы, оптика, чем влияние атмосферы (если одинаковые увеличения и в пределах 2D), поэтому я задумался сменить Ньютон на апохромат и начитавшись про них надеялся, что и больше 2D до некоторого момента будет нормально за счёт хорошей оптики. Но у больших Ньютонов из-за разницы температур тепловые потоки мешают. Ньютон долго остывает. И к тому же я думал, что атмосфера на Ньютон гораздо негативнее влияет, чем на 80мм апохромат, но видимо не настолько, чтобы только из-за этого менять 200мм на 80.
Как-то так.

Руслан_ла
24.08.2011, 22:01
Чем меньше апертура, чем меньше влияет атмосфера на качество изображения, по крайней мере так иногда пишут на форуме. При маленькой апертуре уже большее значение имеет качество изготовления и материалы, оптика, чем влияние атмосферы (если одинаковые увеличения и в пределах 2D), поэтому я задумался сменить Ньютон на апохромат и начитавшись про них надеялся, что и больше 2D до некоторого момента будет нормально за счёт хорошей оптики. Но у больших Ньютонов из-за разницы температур тепловые потоки мешают. Ньютон долго остывает. И к тому же я думал, что атмосфера на Ньютон гораздо негативнее влияет, чем на 80мм апохромат, но видимо не настолько, чтобы только из-за этого менять 200мм на 80.
Как-то так.

Ну понятно,что с нарастанием апертуры и мыло будет больше,а для более быстрого термостаба мне советовали на 8*Доб сделать вентилятор,поэтому у astroserga и спрашиваю,неужели не помошник вентилятор то :-k??

VVSFalcon
25.08.2011, 00:01
Атмосфера конечно влияет негативно, но малая апертура - ещё негативнее. Картинка в Ньютон может будет менее эстетичной, чем в апохромат, но в части количества деталей - будет не хуже. Если конечно оптика не отстой.
В ньютон всё время будет ощущение "эх, атмосферку бы получше", а в апо - "эх апертурку бы побольше".

Грин
25.08.2011, 01:59
Чем меньше апертура, чем меньше влияет атмосфера на качество изображения, по крайней мере так иногда пишут на форуме.
Как-то так.
Иногда пишут и совсем противоположное: :D
http://starlab.ru/showthread.php?p=422155#post422155
Вы бы уж писали, что самому впрямую одновременно удаётся сравнить - а то это пересказывание мифов, ссылки на авторство которых ни один пересказчик привести не может, меня веселит уже не впервые...:D
Турбулёж астмосферы гадит одниаково в разные апертуры, практически убеждался не раз.
И не путайте сюда "вихри враждебные". которые гуляют внутри труб открытых ньютонов, вытащенных на сам турбулящий балкон из тёплой квартиры. :rolleyes:

Грин
25.08.2011, 02:05
Он будет отставать на 120 мм апертуры. Если ньютон не кривой, то он порвёт ед80 как тузик грелку. ..
Даже мой МАК180 1/10 с большим ЦЭ по планетам рвёт ЕДшку, как бумажную грелку. :D
Когда термостабилизирован, естессно. ;)

lOrionl
25.08.2011, 05:57
Приветствую!
Посоветуйте пожалуйста телескоп для новичка
1 100-200 $
2 балкон, загород/поле
3 планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)
4 зеркальный nikon d30
5 качество изображения и дальность
покупать буду на розетке так что желательно советовать какие там есть

Викторик
25.08.2011, 11:24
Если Вы хотите приобрести телескоп, но не знаете какой, задавайте свои вопросы здесь. Мы Вам поможем определиться.

По следующей схеме:

1. Сумма, которую Вы готовы потратить
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения.
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты (Луна, планеты, дипскай).

1. Я здесь новичок, и очень надеюсь на вашу помощь. Хотим приобрести телескоп для всей семьи. В этом деле мы дилетанты,ессно... Я рассчитываю на сумму не более 8 000.
2. наблюдать будем и на даче (на открытой местности) и дома с крыши (3 этаж).
3. Очень хочется, конечно, увидеть по максимуму все-все...
4. Астрофото - это то, что меня интересует очень-очень. Но фотоаппарат к нас не зеркальный, а цифровой ( в принципе, я понимаю, что можно приобрести адаптер для любого)
P.S. На данный момент я склоняюсь к модели BRESSER Mars Explorer 700/70 NG. НО: как дилетант, я бы хотела услышать мнение профессионалов. Есть ли альтернатива, а может, что и получше данной модели. Заранее спасибо [-o<

Ernest
25.08.2011, 11:33
1 100-200$Удваивайте!
2 балкон, загород/полеЭто не ответ. На балкон надо брать компактный, за город - апертурный, в поле - легкий.
3 планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)И этот ответ ни как не специфицирует вашу область интересов. Под планеты надо качествнную оптику, под дипы - апертурную.
4 зеркальный nikon d30Если в том смысле, что как-то его приспособить для астрофото, то забудьте или про все остальное, или про желание поженить d30 с телескопом.
5 качество изображения и дальность покупать буду на розетке так что желательно советовать какие там естьЧто такое "розетка"?

Погуглите продавцов SKY-WATCHER BK DOB 6"

Владимир Арсеньев
25.08.2011, 12:16
1. Я здесь новичок, и очень надеюсь на вашу помощь. Хотим приобрести телескоп для всей семьи. В этом деле мы дилетанты,ессно... Я рассчитываю на сумму не более 8 000.
2. наблюдать будем и на даче (на открытой местности) и дома с крыши (3 этаж).
3. Очень хочется, конечно, увидеть по максимуму все-все...
4. Астрофото - это то, что меня интересует очень-очень. Но фотоаппарат к нас не зеркальный, а цифровой ( в принципе, я понимаю, что можно приобрести адаптер для любого)
P.S. На данный момент я склоняюсь к модели BRESSER Mars Explorer 700/70 NG. НО: как дилетант, я бы хотела услышать мнение профессионалов. Есть ли альтернатива, а может, что и получше данной модели. Заранее спасибо [-o<

Здравствуйте. При вашем бюджете логичнее просто забыть об астрофото. "Баловство почти без результата - да" "баловство с результатом" - это от 17000р, "астрофото нормальное" это хотя бы 1500 долларов.
На вашем месте я бы выбрал synta dob 6 б.у. На даче покажет максимум для вашего бюджета, либо новый, но тогда придётся чуть расшириться, либо это:Телескоп Synta Sky-Watcher BK 909EQ2

Оба инструмента покажут однозначно больше, чем выбранный вами, особенно dob6. 909-й обыграет его по габаритам и весу, но сильно проиграет по кол-ву деталей дальнего космоса, хотя планеты будет показывать неплохо. Решайте сами.

Викторик
25.08.2011, 12:25
При вашем бюджете логичнее просто забыть об астрофото.
Вот жаль... жаль... Ну, не позволяют мне средства как следует раскошелится... Но ближе звезды и планеты увидеть тоже любопытно. А разве не все фотоаппараты подключаются к телескопу? Или качества фото будут намного хуже?

AgPeHaJIuH
25.08.2011, 12:29
Звезды ближе увидеть не получится, пока технологии не позволяют ;)

Владимир Арсеньев
25.08.2011, 12:29
Вот жаль... жаль... Ну, не позволяют мне средства как следует раскошелится... Но ближе звезды и планеты увидеть тоже любопытно. А разве не все фотоаппараты подключаются к телескопу? Или качества фото будут намного хуже?

Во-первых (если в двух словах), то для сколько-нибудь астрофото нужна монтировка (штатив простыми словами, хотя это определение не совсем верно), с приводом, который будет "вести" телескоп за объектом, в противном случае, если монти экваториал, то "ручками" можно что-то вести, но это опять же несерьёзно. Если при вашем бюджете сосредоточиться на этом, то получится слабая дудка в которую почти ничего не увидете, но с возможностью "подключать фотоаппарат" качество без привода будет не намного хуже, его просто не будет. Поэтому повторюсь - кроме луны, забудьте, никак за 8000 нельзя астрограф сделать. А вот купить НЕПЛОХОЙ телескоп для ВИЗУАЛА вполне можно

Seaquest
25.08.2011, 13:35
А разве не все фотоаппараты подключаются к телескопу?
все.
Или качества фото будут намного хуже?
Именно так. Максимум что можно выжать это пофоткать луну и планеты. Все с посредственными результатами.

CURL64
25.08.2011, 14:47
astroserg, спасибо.



Чем меньше апертура, чем меньше влияет атмосфера на качество изображения, по крайней мере так иногда пишут на форуме.


Да, на меньший диаметр приходится меньшая часть неоднородности потоков. Ведь турбулезированные, из-за температурной разницы, потоки воздуха состоят из, случайным образом, образованных тепловых "волокон", "жгутов", "вихрей" различной плотности. Размер этих элементов турбулентных, восходящих, в основном потоков, с точки зрения астронаблюдений, составляет от нескольких микрон до нескольких метров. Таким образом, чем больше апертура, тем больше этих самых "тепловых" жгутов, вихрей помещаются в визуальное поле объектива скопа искажая видимую картинку.

Ernest
25.08.2011, 16:01
Таким образом, чем больше апертура, тем больше этих самых "тепловых" жгутов, вихрей помещаются в визуальное поле объектива скопа искажая видимую картинку.А можно сказать и так, что большая апертура служит лучшим усреднителем всех этих дефектов волнового фронта по сравнению с малой. И это все на фоне неизбежного дифракционного предела, который эффективно замыливает все контрасты у малой апертуры.
Так что качественными рассуждениями тут немного сдвинешься с места нужны количественные подтверждения - результаты обработки больших статистических данных.
Ну или хотя бы некоторая статистика по любителям наблюдателям планет. Например, наиболее интересные и информативные рисунки у владельцев телескопов с апертурой за 200 мм.

lOrionl
25.08.2011, 16:40
Удваивайте!
Это не ответ. На балкон надо брать компактный, за город - апертурный, в поле - легкий.
И этот ответ ни как не специфицирует вашу область интересов. Под планеты надо качествнную оптику, под дипы - апертурную.
Если в том смысле, что как-то его приспособить для астрофото, то забудьте или про все остальное, или про желание поженить d30 с телескопом.
Что такое "розетка"?

Погуглите продавцов SKY-WATCHER BK DOB 6"

порекомендуйте тогда отсюда несколько телескопов для наблюдения за планетами и луной розетка (http://rozetka.com.ua/telescopes/c89847/) до 200 и до 300 уе по поводу балкона и транспортировки разници нет так как в городе балкон большой, а за городам таскать далеко от машины не буду всеравно... естественно нечего серьезного за такие деньги не купишь.... просто хочется для начала не много потратиться... ну а если уже точно зацепит то можна будет и по серьезней искать.
SKY-WATCHER BK DOB 6 там есть но в наличии нету и неизвестно будет ли

Ernest
25.08.2011, 17:31
SK1149 EQ2
SK809 EQ2
SK909 AZ3

adept77
25.08.2011, 17:51
Народ, сильно не пинайте за глупый вопрос :)
Но, что за монтировка на этой картинке:
http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/ps60eq_large.jpg
EQ1 или EQ2 ???

dafmin
25.08.2011, 17:58
Наверно можно на сайт производителя посмотреть..
Ведь понятна торговая марка..









.

lOrionl
25.08.2011, 18:05
SK1149 EQ2
SK809 EQ2
SK909 AZ3
огромное спасибо!

adept77
25.08.2011, 18:11
Наверно можно на сайт производителя посмотреть..
Ведь понятна торговая марка..

.

Смотрел уже...

http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps60eq

судя по всему EQ1

но та же монтировка используется и на более тяжелых моделях

http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps80eq
http://www.celestron.ru/telescopes/powerseeker/info.shtml?ps127eq

и это несколько смущает :)

Seaquest
25.08.2011, 19:38
EQ1. и это несколько смущает - и правильно. Монти ужасно трясучая.

adept77
25.08.2011, 19:47
EQ1. - и правильно. Монти ужасно трясучая.

понятно....
значит ктегорически не советуюте?
просто хотел за недорого купить такую монтировку
для трубы DeepSky 70070

Seaquest
25.08.2011, 22:52
Эта монти подходит только тем, кто знает на что идет. Лучше нормальный азимутал, чем такой экваториал. Имел удовольствие такой пользоваться - не советую.

Грин
26.08.2011, 00:42
Нормальный азимутал ещё дороже стОит. :D
А на ЕКУ1 я визуалю ЕД80/600, а она в соточной трубе, и не лёгенькоя. ЕкУшка трясётся, как мышонок, но для быстрого визуала меня вполне устраивает, как задарма доставшаяся.
А вот в азимуталах жутко раздражает по небу необходимость крутить 2 ручки и одна точка равновесия при отпущенном тормозе...:D

Викторик
26.08.2011, 08:05
Во-первых (если в двух словах), то для сколько-нибудь астрофото нужна монтировка (штатив простыми словами, хотя это определение не совсем верно), с приводом, который будет "вести" телескоп за объектом, в противном случае, если монти экваториал, то "ручками" можно что-то вести, но это опять же несерьёзно. Если при вашем бюджете сосредоточиться на этом, то получится слабая дудка в которую почти ничего не увидете, но с возможностью "подключать фотоаппарат" качество без привода будет не намного хуже, его просто не будет. Поэтому повторюсь - кроме луны, забудьте, никак за 8000 нельзя астрограф сделать. А вот купить НЕПЛОХОЙ телескоп для ВИЗУАЛА вполне можно
Спасибо, за информацию. Я даже задумалась о том, чтобы и правда не рваться купить телескоп сразу, а возможно, и подождать и подкопить денег. Просто дорогой не хотели изначально, чтобы потом не стоял и не пылился. Конечно, любопытнее всего мне посмотреть на космос.
Т.е только Луна и ничего больше? А Юпитер? Кометы? Туманности?

Викторик
26.08.2011, 08:10
Так, ну тогда подскажитe, Celestron Powerseeker 114 EQ нормальный? или надо 127 брать?
А ещё меня интересуют телескопы Bresser. Говорят, что вроде тоже качественные...
Народ, подскажите ПЖЛСТ!!!

Владимир Арсеньев
26.08.2011, 12:13
Так, ну тогда подскажитe, Celestron Powerseeker 114 EQ нормальный? или надо 127 брать?
А ещё меня интересуют телескопы Bresser. Говорят, что вроде тоже качественные...
Народ, подскажите ПЖЛСТ!!!

Поймите, вы сейчас входите в стадию, которую проходят многие новички, а именно перечисление 2-3 моделей и вопрос : хорошие они, потом отвечают, что для таких-то целей да, а таких-то нет. Ещё несколько моделей. Поэтому, рекомендую собраться с мыслями и осознать следующий факт:
1)Астрофото Луны худо бедно да, планеты в ужасном качестве может быть получиться, но эстетикой там и пахнуть не будет.
2)При вашем бюджете, повторюсь, МОЖНО взять НЕПЛОХОЙ аппарат для визуала. поверсикер"ы не очень обычно рекомендуют. Я вам уже советовал. Что-то вроде Sky-watcher/synta 909, либо б.у. доб 6". Последнй покажет максимум за свои деньги. А на фото надо не "немжожечко подкопить" а увеличить бюджет раз в шесть хотя бы.

Morgenstern
26.08.2011, 13:16
Ребят как вам такой скоп NexStar 130 SLT, просто выбираю, и поэтому рассматриваю разные варианты.

Tweety
26.08.2011, 13:38
Здравствуйте помогите пожалуйста выбрать телескоп
1. 200 - 250 $
2. Живы в частном секторе так что места много
3. Как новичок хотел бы увидеть все но думаю губа у меня трамплинам ))
4. Нет
5. Цена качество ;)

M.Sergey
26.08.2011, 13:52
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK809EQ2 укладывается в 250$. Но лучше еще немного добавить на BK909EQ2.

nasick
26.08.2011, 14:10
Приветствую!

Выбираю первый телескоп, очень важен малый вес и транспортабильность, т.к. планирую брать на борт самолета в поездках в ЮВА. Иногода можно и в мск посмотреть на луну с балкона, за городом бываю редко.

Бюджет - до 8 тыр.

Приглянулиьс 2 модели:
ORION GoScope 70 Backpack (http://www.........../products/GoScope_70_Backpack_Refractor/) за 7900 руб.
Celestron Travel Scope 70 (http://xn--e1aapcrgle2g.xn--p1ai/catalog/telescope_brend/TravelScope/telescope_celestron_travel_scope_70/) за 3500 руб.

Насколько лучше этот Орион, чем Селестрон? Что из них стоит выбрать, или посоветуйте что-то другое?


Спаисбо!

Руслан_ла
26.08.2011, 14:20
Приветствую!

Выбираю первый телескоп, очень важен малый вес и транспортабильность, т.к. планирую брать на борт самолета в поездках в ЮВА. Иногода можно и в мск посмотреть на луну с балкона, за городом бываю редко.

Бюджет - до 8 тыр.

Приглянулиьс 2 модели:
ORION GoScope 70 Backpack (http://www.........../products/GoScope_70_Backpack_Refractor/) за 7900 руб.
Celestron Travel Scope 70 (http://xn--e1aapcrgle2g.xn--p1ai/catalog/telescope_brend/TravelScope/telescope_celestron_travel_scope_70/) за 3500 руб.

Насколько лучше этот Орион, чем Селестрон? Что из них стоит выбрать, или посоветуйте что-то другое?


Спаисбо!

Эт 70-ки только луну,планеты и звёзды "абы-как" покажут,думаю надоест быстро...лучше накопите на Максутова-Кассегрена 127 :-)

Tweety
26.08.2011, 14:53
А из рефлектор что посоветуете ?

AgPeHaJIuH
26.08.2011, 15:12
А из рефлектор что посоветуете ?
При большом везении и небольшом увеличении бюджета можно расчитывать на б/у SW[Acuter] DOB 8", если не найдется, то 6" ;)

Tweety
26.08.2011, 15:58
При большом везении и небольшом увеличении бюджета можно расчитывать на б/у SW[Acuter] DOB 8", если не найдется, то 6" ;)
Что та у них штатив неудобный кажется ето с ним что на земле лежать надо ? )))

Tweety
26.08.2011, 15:59
А если на меня кто та наступит ? :)

AgPeHaJIuH
26.08.2011, 16:04
Что та у них штатив неудобный кажется ето с ним что на земле лежать надо ? )))
:D лежать не надо (http://www.photohost.ru/pictures/182185.jpg) :) можно стоя, но мне больше сидя на стуле нравится - лучше концентрируешься и меньше устаешь ;)

nasick
26.08.2011, 16:39
Эт 70-ки только луну,планеты и звёзды "абы-как" покажут,думаю надоест быстро...лучше накопите на Максутова-Кассегрена 127 :-)

Тут дело не в бюджете, а в легкости и транспортабельности. Я как-то не готов 20 кг. таскать по самолету)))

Еще одна задача - это на практике понять, насколько астрономия мне будет интересна. И если захочется большего - то уже доб, от 8 до 12 (лишь бы в багажник машины влезал).

Ну так что из этих посоветуете? Или альтернативы?

Борис
26.08.2011, 16:44
А если на меня кто та наступит ? :)
Значит, такова судьба;)

AgPeHaJIuH
26.08.2011, 16:46
Ну так что из этих посоветуете? Или альтернативы?
Если бюджет широкий то можно что-то начиная с WO 66 или 80 и т.д. на хорошем азимутале.

CURL64
26.08.2011, 16:51
А если на меня кто та наступит ? :)

:p

genny
26.08.2011, 18:28
Так, ну тогда подскажитe, Celestron Powerseeker 114 EQ нормальный? или надо 127 брать?
А ещё меня интересуют телескопы Bresser. Говорят, что вроде тоже качественные...
Народ, подскажите ПЖЛСТ!!!

Powerseeker EQ 127 точно не надо брать! На форуме тема по его поводу есть. Качество поганое. Возьмите 80-90 мм рефрактор на экваториале.
например: SKY-WATCHER BK809EQ2 или DeepSky DT700X90 EQ7/AT3.

Tweety
26.08.2011, 18:29
CURL64 кто знает ))
еще такой вопрос что я смогу увидеть в DOB 8 и DOB 6 ?

Tweety
26.08.2011, 18:31
Тока не думайте за соседями подглядывать не буду :)

genny
26.08.2011, 18:42
Тока не думайте за соседями подглядывать не буду :)
Да и не получится через доб подглядывать. Показывает вверх ногами и если смотреть близко к горизонтали наступить могут на наблюдателя:D!
...
еще такой вопрос что я смогу увидеть в DOB 8 и DOB 6 ?
В 8" увидеть много чего можно, в 6" поменьше конечно.

Викторик
26.08.2011, 20:52
Powerseeker EQ 127 точно не надо брать! На форуме тема по его поводу есть. Качество поганое. Возьмите 80-90 мм рефрактор на экваториале.
например: SKY-WATCHER BK809EQ2 или DeepSky DT700X90 EQ7/AT3.
О! спасибо за своевременную инфу по поводу Селестрона...

Викторик
26.08.2011, 20:59
Поймите, вы сейчас входите в стадию, которую проходят многие новички, а именно перечисление 2-3 моделей и вопрос.... .....Поэтому, рекомендую собраться с мыслями...
1)Астрофото Луны худо бедно да, планеты в ужасном качестве может быть получиться, но эстетикой там и пахнуть не будет.
Спасибо и ещё раз спасибо за поддержку и просвещение в вопросе... я действительно мечусь между несколькими моделями. Вроде склоняюсь к одной, но появляется другая, и, мда... выбирать становится сложнее.
Ну, а если без астрофото, какая модель подойдет для простого наблюдения? И пжлст, очень хочется знать про Bresser... Есть ли смысл изучать рынок моделей этой марки?

Руслан_ла
26.08.2011, 21:19
Тут дело не в бюджете, а в легкости и транспортабельности. Я как-то не готов 20 кг. таскать по самолету)))

Еще одна задача - это на практике понять, насколько астрономия мне будет интересна. И если захочется большего - то уже доб, от 8 до 12 (лишь бы в багажник машины влезал).

Ну так что из этих посоветуете? Или альтернативы?

Возьмите 102-й мак,он порвёт оба варианта,предложенных вами.

Seaquest
26.08.2011, 22:13
И пжлст, очень хочется знать про Bresser... Есть ли смысл изучать рынок моделей этой марки? - темная лошадка. Настоящее качество стоит другие деньги.

Владимир Арсеньев
27.08.2011, 01:54
Спасибо и ещё раз спасибо за поддержку и просвещение в вопросе
Всегда пожалуйста.

Ну, а если без астрофото, какая модель подойдет для простого наблюдения?

Посмотрите модели, которые я вам предлагал. Особенно обратите внимание на dob 6". Если есть дача, то это инструмент, который покажет больше остальных. Я вот в монтировку добсона так влюбился, что просто не представляю визуал без неё, иногда кажется, что в телескопе (или в голове) стоит автомат, ибо стал машинально двигать и наводить, руки "приросли" уже к нему.

Владимир Арсеньев
27.08.2011, 01:54
Возьмите 102-й мак,он порвёт оба варианта,предложенных вами.

+1

Tweety
27.08.2011, 12:41
А в чем разница между Sky-Watcher BK DOB 8 Pyrex или Sky-Watcher BK DOB 8 Flex
кроме вида ?
А то я решил накопить на него ))

Викторик
29.08.2011, 15:48
Товарисчи! новая дилемма: Sky-Watcher BK 909EQ2 или Celestron Powerseeker 114 EQ ???
Хелп! Хочется знать мнение знающих людей.
p.s. Вроде круг моделей из моего предполагаемого выбора сужается, но появляются новые, и оч-оч трудно выбирать...

Viacheslav
29.08.2011, 15:49
909

Викторик
29.08.2011, 15:52
А что означают цифры в монтировках EQ1 EQ2 итд...???

Viacheslav
29.08.2011, 15:54
Для синтовских монтировок чем больше номер - тем лучше. Но и тяжелее. Вам надо 2-3.

LisAlles
30.08.2011, 00:02
Подскажите пожалуйста где в Самаре покупают телескопы? Родственник захотел купить, попросил узнать.

чтоб совсем не офтопить, что посоветуете на первый раз взять?
буджет 20тыс. Место наблюдения Самара, дача за Волгой. возможно с лоджии не уточненная информация пока.
У меня пока 3 варианта:
1. Доб 8"
2. CELESTRON NexStar 102 SLT понты с электроникой
3. что нибудь на экваториале..

хотя конечно с добом наверное мало что сравнится..

и самый последний вопрос: на скайвочеровском добе приходиться в искатель шею изгибать или на землю ложиться? или на низенькой табуретке нормально?

Владимир Арсеньев
30.08.2011, 00:14
Подскажите пожалуйста где в Самаре покупают телескопы? Родственник захотел купить, попросил узнать.

чтоб совсем не офтопить, что посоветуете на первый раз взять?
буджет 20тыс. Место наблюдения Самара, дача за Волгой. возможно с лоджии не уточненная информация пока.
У меня пока 3 варианта:
1. Доб 8"
2. CELESTRON NexStar 102 SLT понты с электроникой
3. что нибудь на экваториале..

хотя конечно с добом наверное мало что сравнится..

и самый последний вопрос: на скайвочеровском добе приходиться в искатель шею изгибать или на землю ложиться? или на низенькой табуретке нормально?


Информации маловато. Что требуется от телескопа: планеты, дипы?
Нужно ли астрофото, пусть конечно с таким бюджетом логичнее без него?
Доб 8" покажет максимум за свои деньги. Искатель имхо удобен, но стоит поменять на искатель с изломом на 90 градусов - с ним очень удобно

LisAlles
30.08.2011, 00:30
никакого астрофото и напряга мозгов и рук. Дяденьке с внуками захотелось посмотреть на звездочки, планетки, ну и дипы еесно.
Я со своей колокольни говорю. Я дипы люблю, для себя давно решил, что апертуры много не бывает :)
Скажем так. выбор самого удобного и простого скопа.

И все таки, где в Самаре купить скоп?

AgPeHaJIuH
30.08.2011, 09:56
Скажем так. выбор самого удобного и простого скопа.

Тогда, озвученный вами DOB, проще только бинокль и глаза :p

LisAlles
30.08.2011, 13:16
Где в Самаре покупают телескопы?

Викторик
30.08.2011, 14:56
Всем спасибо за ответы[-o<
Но назрел такой вопрос. По какому параметру в описании можно судить, что прибор длиннофокусный или коротко-... На что нужно обратить внимание? :confused: Или же надо непосредственно спрашивать у консультанта?
p.s. А "SW 909" длиннофокусный? А то уже почти определилась с моделью ))

Владимир Арсеньев
30.08.2011, 15:22
Всем спасибо за ответы[-o<
Но назрел такой вопрос. По какому параметру в описании можно судить, что прибор длиннофокусный или коротко-... На что нужно обратить внимание? :confused: Или же надо непосредственно спрашивать у консультанта?
p.s. А "SW 909" длиннофокусный? А то уже почти определилась с моделью ))


Да длиннофокусный. Смотрите - всё просто: берёте диаметр объектива (или зеркала) телескопа , и делите его на фокусное расстояние. Очень часто в названиях телескопов и конечно в характеристиках их легко узнать. Получается дробь 1:Х, - отношение D:F
Эта дробь - светосила телескопа. Если она до 1:6 (т.е. 1:5 и далее), то это светосильный, короткофокусный телескоп. Если 1:6-1:8 средний:, а больше 1:8 - длиннофокусный. 909 длиннофокусный, со светосилой 1:10. Для рефракторов обычного ценового диапазона высокая светосила (например 1:5) обеспечивает худшую коррекцию абераций, поэтому лучше (кроме как в поход) покупать длиннофокусный рефрактор, например тот же 909-й.

Запомните, сама по себе светосила, на яркость (визуально) или на что-то ещё не влияет.

Удачи, 909-й - хороший телескоп за свои деньги

genny
30.08.2011, 19:14
... Запомните, сама по себе светосила, на яркость (визуально) или на что-то ещё не влияет.

Удачи, 909-й - хороший телескоп за свои деньги
Первое - спорное утверждение, со вторым согласен.

Владимир Арсеньев
30.08.2011, 19:15
Первое - спорное утверждение, со вторым согласен.
Хм... и на что в визуале влияет светосила сама по себе?

Seaquest
30.08.2011, 19:30
Ну разве что на работу окуляров. Светосильный инструмент к ним требовательнее да и сам их набор будет уже другим. При той же апертуре у более светосильного поле будет больше как следствие более короткого фокуса.

РыбачОк
30.08.2011, 20:52
...Эта дробь - светосила телескопа...

Эта дробь - относительное отверстие объектива, а никак не светосила.
А светосила объектива, она да, пропорциональна квадрату его относительного отверстия = (пи/4)*(D/f)2

Hogger
30.08.2011, 21:49
Всем привет!:)
Я наконец то приобрел себе машинку и теперь подумываю приобрести телескопчик для астрофото. Опытные астрофотографы помогите пожалуйста собрать мне мою первую волшебную фото трубу с бюджетом примерно в 30к деревянных =)

Грин
30.08.2011, 21:59
Монтировка ЕКУ6 синтрек ( это на все деньги), а на ней для начала имеющаяся в нвличии цифрозеркалка. Если будет сдача - на неё купить любой ахроматик вплоть до искателя + какую-нибудь вебку вплоть до филипса для автогида.

Руслан_ла
30.08.2011, 22:04
Всем привет!:)
Я наконец то приобрел себе машинку и теперь подумываю приобрести телескопчик для астрофото. Опытные астрофотографы помогите пожалуйста собрать мне мою первую волшебную фото трубу с бюджетом примерно в 30к деревянных =)

Вы не оттуда начали:D.Надо было так : "продал наконец-то машинку,теперь покупаю астрограф":p.

Hogger
30.08.2011, 22:44
Монтировка ЕКУ6 синтрек ( это на все деньги), а на ней для начала имеющаяся в нвличии цифрозеркалка. Если будет сдача - на неё купить любой ахроматик вплоть до искателя + какую-нибудь вебку вплоть до филипса для автогида. Спасибо что откликнулись!:)
Может вы имели ввиду Synta Sky-Watcher HEQ5 Pro SynTrek (http://www................./index.php?productID=256), а то Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynTrek (NEQ6-T PRO) (http://www................./index.php?productID=396) стоит ну ни как не 30к =D
И кстати какая разница между ними, кроме размера ласточкиного хвоста и грузоподъемности?:)
а на ней для начала имеющаяся в нвличии цифрозеркалка.
Те вы предлагаете на монти прилипить только фотик?:)
Если будет сдача - на неё купить любой ахроматик вплоть до искателя + какую-нибудь вебку вплоть до филипса для автогида.
А что такое ахроматик =D
Извиняюсь за свою неосведомленность, не могли бы вы немного мне все разжевать чтобы я понял что именно брать =)
Вы не оттуда начали:D.Надо было так : "продал наконец-то машинку,теперь покупаю астрограф":p.
Угу после того как цены увидел такая мысль проскочила =))

VVSFalcon
31.08.2011, 02:13
Первое - спорное утверждение

Для визуала - бесспорное.

Викторик
31.08.2011, 08:59
Все, с моделью я определилась. Большое спасибо всем, кто помог в вопросе, особенно Владимиру Арсеньеву за помощь и за просвещение!
Желаю удачи всем, кто только находится в процессе выбора!!!

Executor
06.09.2011, 13:03
Привет всем. Среди тысяч страниц немного наскрябал для себя нужной информации, но все же улеглась в голове она с тудом. Поэтому прошу совета.
Хочу купить агрегат.
1 Максимульная стоимость 40 тыс рублей
2 Основное место квартира, окно)) Или же балкон. Летом буду выбираться в поле.
3 Хочется наблюдать далекий космос. Но при этом оч большое желание поглазеть за луной. ( можно такие возможности совместить в 1 аппарате? Или технологич. особенности не позволят?)
4 Насчет фотографии не задумывался. Но в теории очень бы хотелось. Правда Фотографировать пока не на что.
5 на вес, компактность требований нет. Главное чтоб на окне уместился) Остальное мелочи. Я дядька крупный, смогу таскать на горбу при необходимости =)
И еще вопрос. Ведь существуют же штуковины с выводом сигнала на экран чего-нибудь, например? Понимаю, конечно, что там аналоговостью уже не пахнет и цена скорее всего значительно выше, но если подкинете пару моделей из этого ряда - буду очень признателен. Спасибо за внимание. Жду ответов с нетерпением импульсивного человека ))
+ я так понимаю что монтировка тоже нужна. Ее желательно бы включить в стоимость. Т.е. 40к -это максимально допустимый предел.
Компьютерное наведение не обязательно. Хочу все сам.

Грин
06.09.2011, 16:15
На окне - дудка типа ТАЛ 75 и настольная "монтировка".
Авто есть?

Executor
06.09.2011, 16:22
На окне - дудка типа ТАЛ 75 и настольная "монтировка".
Авто есть?

Нет. Авто не имею. Если вопрос был ко мне)

Executor
06.09.2011, 16:25
Решил добавить еще информации. Хочется купить инструмент с запасом, чтобы технические возможноссти не были барьером на уровне любителя и выше.

Грин
06.09.2011, 16:35
Денег мало на с запасом, выезжать под чистое небо - не на чем...
Купите рефрактор 80-120мм на ХЕК5про, и наслаждайтесь луной, Солнцем и планетами...

Executor
06.09.2011, 16:36
То есть как я понял в районе 40 тыс рублей так и получится взять аппарат " для начинающего " ? Не больше?

Грин
06.09.2011, 17:41
Если бы на своём учаске в деревне - нет проблем, ньютон на добе 10-12" за 500-700 баксов - и полный кайф. А вот эти наблюдения в форточку... пока сам не попробуешь, не поймёшь всю противоречивость требований и проблем.

РыбачОк
06.09.2011, 17:57
...
2 Основное место квартира, окно...

...чтобы технические возможноссти не были барьером на уровне любителя и выше.

Эт, батенька, называется когнитивный диссонанс :rolleyes:

VLGlass
07.09.2011, 00:04
Денег мало на с запасом, выезжать под чистое небо - не на чем...
Купите рефрактор 80-120мм на ХЕК5про, и наслаждайтесь луной, Солнцем и планетами...
Это при бюджете 40 тысяч советовать рефрактор 80 мм???? А ведь у самого МАК Сантел 180 мм в подписи. Ну и посоветовали бы для балкона ТАЛ-200К - и крупно, и малогабаритно. Правда, фокусер у него 1,25 дюйма (я не ошибаюсь?), что не есть зер гут.

Владимир Арсеньев
07.09.2011, 00:08
Это при бюджете 40 тысяч советовать рефрактор 80 мм???? А ведь у самого МАК Сантел 180 мм в подписи. Ну и посоветовали бы для балкона ТАЛ-200К - и крупно, и малогабаритно. Правда, фокусер у него 1,25 дюйма (я не ошибаюсь?), что не есть зер гут.

80мм ладно, но зачем ему тогда хек 5? для 80мм?
ДА там EQ3 за глаза будет

VVSFalcon
07.09.2011, 11:21
HEQ5 - чтобы не пришлось менять и монтировку при увеличении апертуры.
В силу ограниченности бюджета я бы посоветовал:
1. Celestron Advanced С-6 SGT (компромисс - и компактно для балкона и автонаведение, и летом в поле уже пожно побаловаться дипами) - 46 000р
2. SW HEQ5 SynTrek - 27 000р (фиг с ним с автонаведением, не особо-то и нужно), а к ней рефрактор (80ED - 22 000, или трубу ахромата BK1201 - 13 000р) - будет хорошо для балконно-планетных наблюдений и с выходом на астрофото (если 80ED). Ну а к лету трубу 200мм ньютона для загорода, что обойдётся достаточно недорого - 11 000р.

Примернокактотак.

PS Про аксессуары, ессно, пока разговора нет.

Nova-82
08.09.2011, 12:06
Посоветуйте телескоп для "карманной транспортировки" по горам и лесам, и другим городам. С возможностью использования в астрофото и в качестве искателя к моему ТАЛ-100. :) Например deepsky 80\480 ED, или WO GT 81mm Triplet APO, WO Megrez 72 Doublet APO.
и переносную монтировку к нему. типа WO [B-TR188-R].

Seaquest
08.09.2011, 12:37
У вас риторический вопрос получился )

Nova-82
08.09.2011, 12:45
У вас риторический вопрос получился )
Почему? я некорректно сформулировал условия?

Уточню :
Прошу посоветовать компактный апохрома́т, удобный в переноске, хорошего качества исполнения (без пластика). Желательно с возможностью фото. и переносную монтировку-треногу (для визуала) для него. Желательно чтобы все вместе (с набором окуляров) помещалось в рюкзак или сумку.

т.е. 1) 1000$ плюс минус 100-200
2) загород, дача, Лоо, Москва центр и дригие.
3) Луна, ДипСкай
4) Зеркалка, (в будущем)
5) Уже описал

Seaquest
08.09.2011, 14:08
Почему? я некорректно сформулировал условия? - нет. Вы не знаете что такое риторический вопрос :).
Например deepsky 80\480 ED, или WO GT 81mm Triplet APO, WO Megrez 72 Doublet APO. - почти всех претендентов и перечислили. Сюда же другие триплеты 80-ки подошли. Например Meade, Explore Scientific, deepsky если таковой есть наличии и природе )

Seaquest
08.09.2011, 14:13
Про это В качестве походной монтировки имхо головы JWT-1, JWT-2, закрепленные на фотоштативе. Легче и компактнее не придумать.
я написал так как раз такое себе и присматриваю в перспективе для совсем походного варианта. Тут все упрется в соотношение компактность/устойчивость фотоштатива, отчего и будет зависеть высота рюкзака. Фотоштативы аж с 3-4 секциями складными делают.

Грин
08.09.2011, 14:21
Это при бюджете 40 тысяч советовать рефрактор 80 мм???? А ведь у самого МАК Сантел 180 мм в подписи. .
Продаю я его. Желающему - могу разрекламировать. :D

Nova-82
08.09.2011, 14:24
Ну если так только :) ;)
Просто хотелось бы услышать более конкретные рекомендации по постройке такого сетапа.
Да и насчёт апертуры я жестко условия не ставлю. главное компактность и надёжность.
Я не упомянул Televue и Takahashi. Может стоит накопит на них?

Nova-82
08.09.2011, 14:27
И кстати, насчёт переноски.
Может кто посоветует рюкзак, сумку, кейс для переноски-перевозки подобных маленьких телескопов с аксессуарами .
Или проще все на optcorp заказать?

Seaquest
08.09.2011, 15:06
Телескоп-то маленький, все дело в ногах монтировки http://starlab.ru/showthread.php?t=21148.

Nova-82
08.09.2011, 15:22
ООО.. прочитал! Респект за не целевое использование! Спасибо за информацию!
Но у Вас большая монтировка, мне бы ещё поменьше что нить.. :)

Seaquest
08.09.2011, 15:29
Да вот же ш сам присматриваю на будущее ноги от фотоштатива. Они ж 3-4 секционные бывают и при этом вполне себе поместятся в рюкзак. Но для него, похоже, нужно точить площадку под голову монти.

Nova-82
08.09.2011, 15:36
Вытачивание площадки под голову наверное решаемо. учитывая что на форуме есть несколько отличных токарей. Да собственно и в Моём родном городе можно договориться с отличным фрезеровщиком, так что это не проблема. Только надо перед этим приобрести собственно "ноги" и "голову" и сделать чертежи, что для меня сложно достаточно. ](*,)

Seaquest
08.09.2011, 16:04
Видел у кого-то готовые решения именно для jwt и фотоштатива. Там, если не ошибаюсь, просто диск с 4 дырками нужен. Может кто помнит на эту темку или пост? Так же есть фотоштативы с головами с тонкими движениями по осям.

Грин
08.09.2011, 17:27
И кстати, насчёт переноски.
Может кто посоветует рюкзак, сумку, кейс для переноски-перевозки подобных маленьких телескопов с аксессуарами .
Или проще все на optcorp заказать?
Рыболовно-охотничьи магазины.

Я не упомянул Takahashi. Может стоит накопит на них?
Очнь стОит. Если стоИт задача приличного астрофото и копить придётся не 5 лет.
Можно взять пока недорогой приличный ЕД ( можно и б/у в отличном состоянии). при появлении денег на ТАК - продать её, не так уж много и потеряв денег...

Nekkar
08.09.2011, 18:45
Видел у кого-то готовые решения именно для jwt и фотоштатива. Там, если не ошибаюсь, просто диск с 4 дырками нужен. Может кто помнит на эту темку или пост? Так же есть фотоштативы с головами с тонкими движениями по осям.

http://www.realsky.ru/community/homemade/viewpost/501

Seaquest
08.09.2011, 19:44
http://www.realsky.ru/community/homemade/viewpost/501
:vo

Urania
09.09.2011, 17:59
Может, и мне кто-нибудь бы вызвался подсобить дружеским советом? =)))
У меня не Бог весть какой навороченный рефлектор 130 мм, но кое-что позволяет. Проблема (если, конечно, это вообще можно назвать проблемой) в том, что весь дип-скай, по сути, выглядит мутноватыми серыми объектами разной степени детализации (ну т. е., если совсем начистоту, ни о какой "детализации" как раз говорить не приходится). Так вот почитаешь иногда - у людей там что-то "лохматое", "курчавое", "светлее", "темнее", "с вкраплениями" и пр. А у меня - мутно-серые пятнышки, разве что очертания галактик (самые общие) иной раз выхватить удаётся.
Задумалась сейчас о покупке следующего телескопа... Хочется, чтобы была ощутимая разница, чтобы и деньги не зря выложить, и удовольствие от процесса потом получать. Я - не то чтобы супер крупный спец, так что техника, скорее, на перспективу. Посоветуйте, пожалуйста, хороший инструмент, который действительно порадует. Спасибо!!!

Руслан_ла
09.09.2011, 18:46
А как вы хотели видеть их в Москве ? :-) А за городом по-апертуристее и будет вам счастье.

Владимир Арсеньев
09.09.2011, 20:15
Может, и мне кто-нибудь бы вызвался подсобить дружеским советом? =)))
У меня не Бог весть какой навороченный рефлектор 130 мм, но кое-что позволяет. Проблема (если, конечно, это вообще можно назвать проблемой) в том, что весь дип-скай, по сути, выглядит мутноватыми серыми объектами разной степени детализации (ну т. е., если совсем начистоту, ни о какой "детализации" как раз говорить не приходится). Так вот почитаешь иногда - у людей там что-то "лохматое", "курчавое", "светлее", "темнее", "с вкраплениями" и пр. А у меня - мутно-серые пятнышки, разве что очертания галактик (самые общие) иной раз выхватить удаётся.
Задумалась сейчас о покупке следующего телескопа... Хочется, чтобы была ощутимая разница, чтобы и деньги не зря выложить, и удовольствие от процесса потом получать. Я - не то чтобы супер крупный спец, так что техника, скорее, на перспективу. Посоветуйте, пожалуйста, хороший инструмент, который действительно порадует. Спасибо!!!
Рецепт №1 - выйти хотя бы километров 20 от города, а лучше 100.
Не люблю, когда советуют сразу бросить инструмент, сразу менять. 130мм способны на многое на тёмном небе.

На будущее, доб 8-10 - оптимальный выбор, но опять же - за город

Nekkar
09.09.2011, 23:08
Может, и мне кто-нибудь бы вызвался подсобить дружеским советом? =)))
У меня не Бог весть какой навороченный рефлектор 130 мм, но кое-что позволяет. Проблема (если, конечно, это вообще можно назвать проблемой) в том, что весь дип-скай, по сути, выглядит мутноватыми серыми объектами разной степени детализации (ну т. е., если совсем начистоту, ни о какой "детализации" как раз говорить не приходится). Так вот почитаешь иногда - у людей там что-то "лохматое", "курчавое", "светлее", "темнее", "с вкраплениями" и пр. А у меня - мутно-серые пятнышки, разве что очертания галактик (самые общие) иной раз выхватить удаётся.
Задумалась сейчас о покупке следующего телескопа... Хочется, чтобы была ощутимая разница, чтобы и деньги не зря выложить, и удовольствие от процесса потом получать. Я - не то чтобы супер крупный спец, так что техника, скорее, на перспективу. Посоветуйте, пожалуйста, хороший инструмент, который действительно порадует. Спасибо!!!

У меня был 130мм рефлектор. Этот телескоп действительно может показать очень много, при правильном подходе. А именно: выезжать под нормальное небо, наблюдать по заранее составленной программе, не слепить себя фонариками, адаптироваться к темноте и использовать боковое зрение. Короче говоря, уметь надо:D Тогда и 130мм покажет много, ну а если без всего этого, то вы и в 100500мм не увидите ничего.

Дмитрий Викторович
10.09.2011, 02:32
Хочу наблюдать дв.звезды какой скоп порекомендуете и какого типа??? бюджет 25 т.р присматриваюсь к NexStar 4 Se
Что можете сказать люди добрые)? заранее спасибо

Seaquest
10.09.2011, 03:44
Ответьте на вопросы первого сообщения :)

Руслан_ла
10.09.2011, 11:01
Люди,а что за линейка новых OTA 2008?Никто тестов не видел? :-)

Seaquest
10.09.2011, 13:04
Вот немножко (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,87741.0.html) о нем. И мне пересылали как-то несколько фоток с него, но их нет на домашнем компе.

Руслан_ла
10.09.2011, 19:00
Цена в 15 тысяч сложностью изготовления продиктована,или жадностью???

VVSFalcon
10.09.2011, 19:13
И тем, и другим. И сложность имеет место быть, и жадность есть из-за чего проявлять.

Urania
11.09.2011, 01:48
А как вы хотели видеть их в Москве ? :-) А за городом по-апертуристее и будет вам счастье.

Ну что Вы, Руслан=)))) Вы ведь не предполагаете, что я со своим 10-килограммовым Celestron-ом на Красной площади коротаю недлинные летние ночи?=)))) У меня значительная часть почти уже истекшего теплого периода пришлась на весьма благополучную в наблюдательном отношении сочинскую широту, так что с этим всё в порядке... Немножко грешу на отсутствие супер-опыта с дип-скаем. Эмпирически дошла до мысли, что не всё, что даёт большее увеличение, полезно, например, с туманностями. У меня изначально в комплекте окуляры 9 и 25 мм, так я могу сказать, что 9 иной раз позволяет рассмотреть то, на что 25 не даёт даже намёка. Видимо, всё дело в контрасте... Может, нужно докупить какой-нибудь профессиональный окуляр, что посоветуете?

Urania
11.09.2011, 01:54
На будущее, доб 8-10 - оптимальный выбор, но опять же - за город

У меня был 130мм рефлектор.

По поводу Добсона, Господа, как раз есть вопрос. К Вам, Nekkar, в особенности. Как Вам ваш Meade? Я вот тоже в лайт-бриджам всё присматривалась (к 16'', в особенности), да что-то из-за доба не решилась - непривычно уж очень... Сейчас думаю, что, наверное, зря...

Nekkar
11.09.2011, 02:12
Как Вам ваш Meade?
Отлично! Оптика в нем достойная, проверял методом Родье. По механике тоже претензий не имею. Фокусер там стоит хороший, не сравнить с теми, что ставят на младшие модели синты. Есть кулер, что тоже приятно. Движения по осям плавные, без рывков (ну на это вообще мало кто жалуется). Есть правда и минусы, куда ж без них. Во-первых, стакан вторички сделан не удачно, при сильном морозе пережимает вторичку, что вызывает астигматизм. Но я такое видел в -23, когда другой на моем месте из дома не вылез бы... В остальных случаях я такой проблемы пока не замечал. Ну и вторая мелкая неприятность- искатель. Я вот понять не могу, как можно догадаться сделать нормальные юстироваочные винты, которые можно крутить руками, а винтики на искателе сделать под шестигранник :mad: Крутить ночью в темноте эти винтики скажем так, не совсем удобно. А если ключ в снег или траву упадет... Ну и ножка искателя пластиковая тоже доставляет. При том сам искатель металлический. Жалко им что ли? Но это уже мелкие придирки.

Правда к 16" миду все вышесказаное может и не относиться. Попробуйте поговорить с владельцами именно этой модели.

Nekkar
11.09.2011, 02:22
да что-то из-за доба не решилась - непривычно уж очень... Сейчас думаю, что, наверное, зря...

Если вас пугает ручное ведение " по двум осям", то это действительно зря. Приводы по осям- это удобно и своих денег они стоят. Но их отсутствие совсем не критично, тем более оно не должно быть аргументом против покупки добсона. Научиться сопровождать объект руками можно и за один вечер, это совсем не сложно. К тому же монтировка добсона имеет куда большую жесткость, чем всякие EQ1-EQ3 и им подобные и от всяких вибраций, ветра, ит.д. доб страдает меньше.

Руслан_ла
11.09.2011, 10:32
По поводу Добсона, Господа, как раз есть вопрос. К Вам, Nekkar, в особенности. Как Вам ваш Meade? Я вот тоже в лайт-бриджам всё присматривалась (к 16'', в особенности), да что-то из-за доба не решилась - непривычно уж очень... Сейчас думаю, что, наверное, зря...

За городом Доб вдали от засветки,чем больше тем лучше,тем более если как вы выразились атмосфера у вас хорошая.А по поводу окуляров вы на какой телескоп спрашиваете?

Seaquest
11.09.2011, 11:19
Я вот тоже в лайт-бриджам всё присматривалась (к 16'', в особенности)
Ложка дегтя (http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=40). Мне кажется, они этим навсегда себя дискредитировали.

Paster
12.09.2011, 12:09
Доброго времени суток.
При выборе своего первого телескопа решил обратиться к знающим людям, т.е. к вам.

Далее по пунктам:
1. 10-12 тыс.
2. Высокий балкон на окраине Питера, выъезды в область.
3. Планеты, Луна, дипскай - ответить сложно, думаю всё на что хватит нулевого опыта. )))
4. В ближайшее время - нет.
5. Не добсон, системы ГоТу не нужна, т.к. хочется искать всё самому.

Вот присмотрел 2 модели, посоветуйте или отговорите.
http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am130eqmd
http://............./catalog/pages/1011.html

Заранее спасибо.

Владимир Арсеньев
12.09.2011, 13:11
Доброго времени суток.
При выборе своего первого телескопа решил обратиться к знающим людям, т.е. к вам.

Далее по пунктам:
1. 10-12 тыс.
2. Высокий балкон на окраине Питера, выъезды в область.
3. Планеты, Луна, дипскай - ответить сложно, думаю всё на что хватит нулевого опыта. )))
4. В ближайшее время - нет.
5. Не добсон, системы ГоТу не нужна, т.к. хочется искать всё самому.

Вот присмотрел 2 модели, посоветуйте или отговорите.
http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am130eqmd
http://............./catalog/pages/1011.html

Заранее спасибо.

Ну, 130-ки попадаются с зеркалами "так себе" чаще, чем более крупные.
Вторая модель (труба) вроде ничего, судя по всему без корректора, эт. хорошо, но Eq3 её будет вести не очень хорошо. Лучше брать с EQ5.

vitus_kz
12.09.2011, 17:49
Вторая модель (труба) вроде ничего, судя по всему без корректора, эт. хорошо, но Eq3 её будет вести не очень хорошо. Лучше брать с EQ5.

EQ3 для такой трубы, если без претензии на астрофото, вполне достаточно.

РыбачОк
12.09.2011, 17:54
Paster

Добавьте 1,5 т.р. и идите в ф_о_т_о.ру на Невском 109 за SW BKP1501EQ3-2

vitus_kz
12.09.2011, 17:56
Доброго времени суток.
При выборе своего первого телескопа решил обратиться к знающим людям, т.е. к вам.

Далее по пунктам:
1. 10-12 тыс.
2. Высокий балкон на окраине Питера, выъезды в область.
3. Планеты, Луна, дипскай - ответить сложно, думаю всё на что хватит нулевого опыта. )))
4. В ближайшее время - нет.
5. Не добсон, системы ГоТу не нужна, т.к. хочется искать всё самому.

Вот присмотрел 2 модели, посоветуйте или отговорите.
http://www.celestron.ru/telescopes/astromaster/info.shtml?am130eqmd
http://............./catalog/pages/1011.html

Заранее спасибо.

Присмотритесь к модели SW BKP1501EQ3

vitus_kz
12.09.2011, 17:57
Пока писАл, уже посоветовали :)

Urania
12.09.2011, 22:19
Отсоветовали мне 16". Сколько ни просила совета в отношении хорошего стационарного инструмента для либителя без фото-амбиций и ориентацией на дип-скай, основная масса советчиков сходится на добах 8-12.

Если вас пугает ручное ведение " по двум осям", то это действительно зря.

В общем-то, да. Именно это, по-преимуществу, меня и смущает. И вообще отсутствие навыка обращения с данной технической особенностью, которое я Бог знает сколько буду компенсировать)

Отлично! Оптика в нем достойная, проверял методом Родье. По механике тоже претензий не имею. Фокусер там стоит хороший, не сравнить с теми, что ставят на младшие модели синты. Есть кулер, что тоже приятно. Движения по осям плавные, без рывков

Впечатляет! Нашла у одного из знакомых мид, попробую, может быть, в следующие выходные как-то с этим устройством поближе "пообщаться". По-моему, такой же, как у Вас. Или 12"? В общем, та же серия точно. Дальше уже что-то решу... Но 16", наверное, и впрямь too much...

Владимир Арсеньев
12.09.2011, 22:23
Отсоветовали мне 16". Сколько ни просила совета в отношении хорошего стационарного инструмента для либителя без фото-амбиций и ориентацией на дип-скай, основная масса советчиков сходится на добах 8-12.



В общем-то, да. Именно это, по-преимуществу, меня и смущает. И вообще отсутствие навыка обращения с данной технической особенностью, которое я Бог знает сколько буду компенсировать)



Впечатляет! Нашла у одного из знакомых мид, попробую, может быть, в следующие выходные как-то с этим устройством поближе "пообщаться". По-моему, такой же, как у Вас. Или 12"? В общем, та же серия точно. Дальше уже что-то решу... Но 16", наверное, и впрямь too much...

Да, мне кажется новичку этого много.

Urania
12.09.2011, 23:50
Да, спасибо, я, в сущности, почти решилась. Доб, конечно, требует мужества =)))), но тут важно определиться с другими тех. параметрами, дальше уже вопрос мотивации. Думаю, 12" и впрямь должно хватить)))))

Nova-82
13.09.2011, 09:07
Urania Почитайте соседнюю тему (http://starlab.ru/showthread.php?t=21898) человек купил добсон, и теперь занят проблемой: "Как его автоматизировать?". причем цена подобной модернизации зашкаливает за четырех кратную цену первоначальной трубы. Вы же в Москве. наверняка можно попросить кого то показать доб и поупражняться с ним.

Ernest
13.09.2011, 10:11
Пример неудачен.

Любой новичок в наблюдательной астрономии столкнется с массой незнакомых проблем во время использования телескопа любой системы.
И тут уже от характера зависит будет ли он напоминать героиню басни "Мартышка и очки" или найдет в себе силы освоить инструмент.

Руслан_ла
13.09.2011, 11:13
Да, спасибо, я, в сущности, почти решилась. Доб, конечно, требует мужества =)))), но тут важно определиться с другими тех. параметрами, дальше уже вопрос мотивации. Думаю, 12" и впрямь должно хватить)))))

Посмотрите в барахолке продают Доб 12*,из-за проблем с транспортировкой и т.д.Главное и вам не попасть в эту засаду.Стационарно конечно(при адекватном зеркале)будет идеально.Только не фантазируйте по поводу стационара,тут либо да либо нет :-)

ZamaZzZka
13.09.2011, 11:47
Urania, двенашка тяжелая, совсем не для девушки. Если есть кому таскать, то пожалуйста. А так даже из сарая сложно будет вытащить и пронести несколько метров. Плюс наблюдать надо конечно в Подмосковье чем дальше тем лучше, иначе потенциала своего телескоп не раскроет.

Urania
13.09.2011, 13:41
Urania Почитайте соседнюю тему (http://starlab.ru/showthread.php?t=21898) человек купил добсон, и теперь занят проблемой: "Как его автоматизировать?". причем цена подобной модернизации зашкаливает за четырех кратную цену первоначальной трубы. Вы же в Москве. наверняка можно попросить кого то показать доб и поупражняться с ним.

Да-да, я же написала уже, что именно так и собираюсь поступить. Здесь же ещё такой момент, что я сама по себе, как Вы можете наверняка догадаться (=) механик-телескопостроитель мягко говоря никакой, поэтому мне действительно имеет смысл брать инструмент не оглядываясь на теоретически возможное его "доведение до ума", т. е. тот, которым я смогу пользоваться в том виде, в котором его приобрету (не считая безусловно возможного приобретения доп. приспособлений и пр.), так что всё это более чем не бессмысленно. Спасибо!

Yrriikk
13.09.2011, 17:47
Здравствуйте, глубокоуважаемые форумчане! Вот уже какое время читаю Ваш форум, но подойти ближе к выбору и приобретению скопа не решаюсь. В плане астронаблюдений я новичок, но в плане ориентации на звездном небе профи с вышкой, но это не главное, небо манит не только меня, но и мою семью. Хотелось бы услышать Ваши предложения по поводу приобретения скопа:
Бюджет: до 400 у.е.
Место наблюдений: 50% балкон 100 см шириной, с возможностью наблюдений в секторе от 0 грд через 90 грд до 200 грд, 50% выезд за город на небольшой машинке. (долины и горы Крыма).
Объекты: планеты Солнечной системы, яркие звезды и скопления, желателен дипскай.
Фото: пока ради баловства, дальше будет видно, но требования к скопу изменятся.
Пожелания: компактность, качество изображения, чтобы радовал, а не огорчал.
Спасибо. Жду Ваших предложений.

Грин
13.09.2011, 18:13
Приезжайте с 24го сентября в КрАО - вволю посмотрите в разные трубы, пощупаете вживую. Лучше 1 раз увидеть и поговорить вживую, чем месяц здесь перетирать...:)

Nova-82
13.09.2011, 18:18
Насчёт 24 поподробнее, или ссылку пожалуйста.

Грин
13.09.2011, 18:24
На всех Астрофорумах - Южные ночи.

Yrriikk
13.09.2011, 18:40
ГРИН! Вы имеете ввиду Крымскую астрофизическую обсерваторию, я правильно понял?
А сами собираетесь?
Хотя я ожидал более конкретного от Вас предложения.

Грин
13.09.2011, 19:01
Я тоже там буду. Приезжайте, лучше - с регистрацией.
http://www.astro-nochi.ru/cgi-bin/list.cgi
Насчёт конкретных предложений - их есть у меня на продажу, но они выходят за рамки Вашего бюджета, увы...
Зато смогу показать Солнышко
http://starlab.ru/showthread.php?t=2502&page=59
- вдруг такая цель на будущее покажется заманчивой. ;)

Грин
13.09.2011, 19:01
Я тоже там буду. Приезжайте, лучше - с регистрацией.
http://www.astro-nochi.ru/cgi-bin/list.cgi
Насчёт конкретных предложений - их есть у меня на продажу, но они выходят за рамки Вашего бюджета, увы...
Зато смогу показать Солнышко
http://starlab.ru/showthread.php?t=2502&page=59
- вдруг такая цель на будущее покажется заманчивой. ;)

Yrriikk
13.09.2011, 19:25
Ну приехать, это не проблема, всего-то 70 км, но я пока присмотреть чего-нибудь хотел, по тем требованиям которые описал выше, надо же быть подкованным, и все же что можете посоветовать, до приезда в КрАО.

Paster
14.09.2011, 11:54
Спасибо за помощь, буду ждать зарплату. )))))))))))))
Выбрал как вы и советовали SW BKP1501EQ3.

Поскольку тема называется "Помощь при выборе телескопа" не могу не спросить, при покупке его в магазине, по приезду домой или у них, что и как нужно проверить на предмет повреждений и т.д. ?!

Грин
14.09.2011, 17:40
и все же что можете посоветовать, до приезда в КрАО. Для визу3ала, занедорого - лучше бэушного с Барахолки доба максимальной апертуры на все деньги - ничего не придумаешь. Благо, есть машина и горы.

Грин
14.09.2011, 17:43
при покупке его в магазине, по приезду домой или у них, что и как нужно проверить на предмет повреждений и т.д. ?!
Проверить всё - визуально и тактильно на предмет отсутствия повреждений. И детально выяснить гарантийные обязательства, которые реально предоставляет магазин.

suhi010450
14.09.2011, 22:51
Только что зарегистрировался на форуме.
Просьба дать совет новичку по выбору телескопа.
Основные требования:
1. до 2.5 - 3 тыс. $
2. место - балкон, загород
3. объекты - планеты, дальний космос
4. автонаведение и астрофотография
5. относительно не громоздкий
Пока остановился на следующих моделях:
- Bresser 150S
- Bresser 152S
- Bresser 203

Если будут дополнительные предложения - буду очень признателен.

Ernest
15.09.2011, 05:05
до 2.5 - 3 тыс. $Неплохо для начала
2. место - балкон, загородСтало быть просто балкон. Требование наблюдать на балконе много жеще, чем возможность вывозить за город.
3. объекты - планеты, дальний космосТо есть все подряд
4. автонаведение и астрофотографияСтало быть в первую очередь ищем платформу класса HEQ5-Pro и выше.
5. относительно не громоздкийОтносительно чего?
Пока остановился на следующих моделях:
- Bresser 150S
- Bresser 152S
- Bresser 203И вот что удивительно - ни один из этих телескопов в их стандартной комплектации не удовлетворит ни одному из перечисленных выше требований.
Монтировки низкого класса даже без опции сопровождения (астрофото без этого едва-ли возможно), не говоря уже об отсутсвии гоу-то (автонаведения). Трубы с качеством изображения никаким по планетам, а по дипам - больно уж маломерки. На балконе ни один из этих инструментов толком не встанет.
Впрочем, под эти требования трудно подобрать инструмент.
См. к примеру что-то вроде Celestron Advanced C8-S GT XLT (тут и астрофото и дипы еще можно повизуалить), Meade LT 8" SC (балконный вариант и гоу-то) или, лучше, комбинируйте что-то сами на основе SW HEQ5-Pro ну хоть типа BKP2001HEQ5 (хотя именно этот телескоп на болконе не особенно будет удобен)

Грин
15.09.2011, 08:59
На ЕКУ6 повесить что-то типа МСТ180 или СТФ180 - 200. Редюсер СТФ. Будет и планетное, и ДС астрофото.
Это хоть и не такахаши, но уже и не деньги на ветер. И не так громоздко на балконе, как ньютон.

suhi010450
15.09.2011, 11:21
Неплохо для начала
Стало быть просто балкон. Требование наблюдать на балконе много жеще, чем возможность вывозить за город.

На самом деле больше на природе, чем на балконе, т.к. с апреля по ноябрь в основном на даче. А Балкон на 11 этаже, высоких домом поблизости нет.

То есть все подряд

Конечно, все подряд. Интересно все.

Стало быть в первую очередь ищем платформу класса HEQ5-Pro и выше.

Очень умные слова, понять бы что это такое. Но подозреваю - Вы правы.

Относительно чего?

Относительно тех устройств, для перемешения которых требуются помошники.

И вот что удивительно - ни один из этих телескопов в их стандартной комплектации не удовлетворит ни одному из перечисленных выше требований.
Монтировки низкого класса даже без опции сопровождения (астрофото без этого едва-ли возможно), не говоря уже об отсутсвии гоу-то (автонаведения). Трубы с качеством изображения никаким по планетам, а по дипам - больно уж маломерки. На балконе ни один из этих инструментов толком не встанет.

По их описанию везде есть автонаведение (GO TO) и используются не тлько новичками, монтировки вроде тоже никто не ругал. По поводу сопровождения - еще раз уточню.

Впрочем, под эти требования трудно подобрать инструмент.
См. к примеру что-то вроде Celestron Advanced C8-S GT XLT (тут и астрофото и дипы еще можно повизуалить), Meade LT 8" SC (балконный вариант и гоу-то) или, лучше, комбинируйте что-то сами на основе SW HEQ5-Pro ну хоть типа BKP2001HEQ5 (хотя именно этот телескоп на болконе не особенно будет удобен)

Спасибо за возможность дополнительного выбора. Обязательно посмотрю.

suhi010450
15.09.2011, 11:33
На ЕКУ6 повесить что-то типа МСТ180 или СТФ180 - 200. Редюсер СТФ. Будет и планетное, и ДС астрофото.
Это хоть и не такахаши, но уже и не деньги на ветер. И не так громоздко на балконе, как ньютон.

Большое спасибо.
Как понимаю, если есть автонаведение, то не обязательно присутствует сопровождение. А хотелось бы и то и другое.
И что (кто) такое ТАКАХАШИ ?

Nova-82
15.09.2011, 11:38
И что (кто) такое ТАКАХАШИ ?
(http://www.takahashi.ru/index.php?page=9005003&catid=1&tmpl=1&pageimg=pipes.gif&menuid=1)
цены астрономические, к сожалению.
продает VN с форума, если интересуетесь, напишите ему в личку

Ernest
15.09.2011, 11:51
если есть автонаведение, то не обязательно присутствует сопровождениеПризнаться, ни разу не встречал гоу-то монтировок без сопровождения. Если есть привода наведения, то как-то странно не реализовать сопровождение (компенсацию вращения Земли).

suhi010450
15.09.2011, 14:00
Признаться, ни разу не встречал гоу-то монтировок без сопровождения. Если есть привода наведения, то как-то странно не реализовать сопровождение (компенсацию вращения Земли).
В этом деле я новичок, о чем сообщил заранее, чтобы лишний раз не бросали камни. В цитируемой выше моей фразе скорее вопрос, чем ответ.
Просто комментровал ответ (см. ниже) на мой вопрос по выбору телескопа:
"И вот что удивительно - ни один из этих телескопов в их стандартной комплектации не удовлетворит ни одному из перечисленных выше требований.
Монтировки низкого класса даже без опции сопровождения (астрофото без этого едва-ли возможно), не говоря уже об отсутсвии гоу-то (автонаведения). Трубы с качеством изображения никаким по планетам, а по дипам - больно уж маломерки. "

Поэтому, конечно , хотелось бы приобрести такое устройство, чтобы потом не было мучительно больно, т.е. go to, сопровождение, астрофотография, не говоря о хорошей оптике.

Seaquest
15.09.2011, 14:26
Если при этом еще хотите много увидеть, то аппарат будет транспортабельным уровня "донести до машины". Астрофото требует мощной устойчивой, тяжелой монтировки. Никак не компактной в условиях того же балкона. Хотите все сразу - аппарат не выйдет легким. Это вас устраивает?

sstass
15.09.2011, 15:33
Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста!

Понимаю, что бюджет маленький, но может что-то из нижеприведенных ссылок подойдет для астрофотографии?

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3570_Skywatcher-Skymax-127-SynScan-GoTo-Maksutov-127-1500mm.html

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3893_Skywatcher-Skymax-102---GoTo-Maksutov-telescope-102-1300mm.html

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3890_Skywatcher-Explorer-130P-SynScan-AZ-GoTo-Telescope---130-650mm.html

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p444_Celestron-GoTo-Refraktor-Teleskop-102-660mm---2--focuser.html

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2579_Celestron-NexStar-130SLT---130-650mm-Newton-Goto-Telescope.html

http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4275_Celestron-NexStar-127SLT---127-1500mm-GoTo-Maksutov-telescope.html


Хотелось бы попробовать фотографировать Луну и Солнце.
Ну и на будущее, конечно, прицел на туманности и галактики, т. е. DSO (очень уж у вас на форуме красивые фотографии).
Можно ли будет как-то апгрейдить оборудование или для таких целей нужно будет покупать все новое?

Неплохо, если посоветуете более бюджетные варианты.

Бюджет: 300-400 Евро.
Наблюдения: в черте города; но для "фотосессий" буду выезжать на природу.
Объекты: Луна, Солнце, скопления, туманности.
Пожелания: система автопоиска/автонаведения, GoTo или как там правильно...

Заранее спасибо за ответы!

VVSFalcon
15.09.2011, 15:54
Вот как раз для наблюдений - выезжать надо, а вот фотосессии можно и в городе проводить.
Озвученный бюджет для фото дипская откровенно мал. планеты и Луну поснимать можно будет.
Из указанных инструментов ничего особо стоящего нет и апгрейду указанные инструменты не подлежат, только замена.
Так что, либо бюджет увеличивать, либо от чего-то из пожеланий отказываться.

Seaquest
15.09.2011, 15:58
Читаем Ответ #5 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,76532.msg1285792.html#msg1285792)
С приведенными вами телескопами можно делать фото-потуги только с планетами, солнцем, луной. Про дипскаи забудьте, т.к. только одна монтировка для этого выйдет дороже вашего бюджета.

suhi010450
15.09.2011, 16:49
Если при этом еще хотите много увидеть, то аппарат будет транспортабельным уровня "донести до машины". Астрофото требует мощной устойчивой, тяжелой монтировки. Никак не компактной в условиях того же балкона. Хотите все сразу - аппарат не выйдет легким. Это вас устраивает?
На самом деле есть телескоп, какой-то TAL. Покупал лет 20 назад.
Использую на даче. Для мало-мальских серьезных наблюдений малопригоден. Вот и озадачился покупкой более серьезной машиной.
Поэтому если можно донести хотя бы до машины (даже с помошником) и если не зашкаливает цена - то приветствуется любая техника.

shevchen88
15.09.2011, 16:51
Помогите выбрать мой первый телескоп. Хочу наблюдать за планетами и галактиками. Цена 20 000 - 30 000 р. Есть машина так, что вес не важен. Живу на камчатке есть возможность выезжать далеко за город где очень четкое небо. Если кто знает то может еще какую литература или сайты для начиющего любителя астрономии...Заранее спасибо)))

sstass
15.09.2011, 16:54
Вот как раз для наблюдений - выезжать надо, а вот фотосессии можно и в городе проводить.
Озвученный бюджет для фото дипская откровенно мал. планеты и Луну поснимать можно будет.
Из указанных инструментов ничего особо стоящего нет и апгрейду указанные инструменты не подлежат, только замена.
Так что, либо бюджет увеличивать, либо от чего-то из пожеланий отказываться.

Примерно так и думал, спасибо.
Просто пока еще морально не готов на совершенно новое и незнакомое хобби тратить большие суммы, а попробовать/посмотреть хотелось. Вот и пытался обойтись "малой кровью" :)

Читаем Ответ #5 (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,76532.msg1285792.html#msg1285792)
С приведенными вами телескопами можно делать фото-потуги только с планетами, солнцем, луной. Про дипскаи забудьте, т.к. только одна монтировка для этого выйдет дороже вашего бюджета.

Большое спасибо за ссылку, буду изучать.

demik
15.09.2011, 17:26
Подскажите что лучше для города будет
1.МАК102
2.SW1025
3.SW1206
Длиннофокусные не предлагать, тк как балкон у меня всего 80см.

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 18:28
Помогите выбрать мой первый телескоп. Хочу наблюдать за планетами и галактиками. Цена 20 000 - 30 000 р. Есть машина так, что вес не важен. Живу на камчатке есть возможность выезжать далеко за город где очень четкое небо. Если кто знает то может еще какую литература или сайты для начиющего любителя астрономии...Заранее спасибо)))
Камчатское небо это что-то... Если хотите макстимума, берите б.у 12" добсон - и будет вам счастье

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 18:29
Подскажите что лучше для города будет
1.МАК102
2.SW1025
3.SW1206
Длиннофокусные не предлагать, тк как балкон у меня всего 80см.

Имхо, если строго из этих трёх - то мак, мне кажется ахроматы будут сильно хромотить. Но это предположение, а не факт.

VVSFalcon
15.09.2011, 18:43
Мак, и к нему сделать противоросник подлинее.

demik
15.09.2011, 18:52
Спасибо, сам к 102 склоняюсь, на выходных закажу.

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 18:53
удачной эксплуатации и чистого неба!

Грин
15.09.2011, 19:08
Поэтому если можно донести хотя бы до машины (даже с помошником) и если не зашкаливает цена - то приветствуется любая техника.
Постарайтесь до покупки! попасть вживую на ближайшие Астроночи - в Крым на днях или в подмосковье. Посмотрите визуально в разные трубы, посмотрите на работу планетно/солнечных и ДС астрофотографов, присмотритесь к разным монтировкам - появится начальное понимание. Выкинуть 3К только по советам здесь (тем более, что 90% консультантов здесь - сами ещё зиёные чайники :D) - половина денег уйдёт на ветер...
Не торопитесь, любую железяку до покупки сначала щупайте. По выбранным моделям не стесняйтесь здесь спрашивать - все болезни массового ширпотреба давно известны.

Seaquest
15.09.2011, 19:18
Постарайтесь до покупки! попасть вживую на ближайшие Астроночи - в Крым на днях или в подмосковье. Посмотрите визуально в разные трубы, посмотрите на работу планетно/солнечных и ДС астрофотографов, присмотритесь к разным монтировкам - появится начальное понимание. Выкинуть 3К только по советам здесь (тем более, что 90% консультантов здесь - сами ещё зиёные чайники :D) - половина денег уйдёт на ветер...
Не торопитесь, любую железяку до покупки сначала щупайте. По выбранным моделям не стесняйтесь здесь спрашивать - все болезни массового ширпотреба давно известны.
+100500. Такое дело требует личного подхода и личного выбора, а не покупки по советам.

suhi010450
15.09.2011, 22:27
Постарайтесь до покупки! попасть вживую на ближайшие Астроночи - в Крым на днях или в подмосковье. Посмотрите визуально в разные трубы, посмотрите на работу планетно/солнечных и ДС астрофотографов, присмотритесь к разным монтировкам - появится начальное понимание. Выкинуть 3К только по советам здесь (тем более, что 90% консультантов здесь - сами ещё зиёные чайники :D) - половина денег уйдёт на ветер...
Не торопитесь, любую железяку до покупки сначала щупайте. По выбранным моделям не стесняйтесь здесь спрашивать - все болезни массового ширпотреба давно известны.
Совет с удовольствием принимаю, понять бы что такое Астроночи и бывают ли они в Питере т.к. пока обитаю здесь. Наверное, здорово смотреть в разные трубы, но думаю, что даже после этого пока сравнить их смогу разве что только по размеру. Для дальнейшего анализа вряд ли хватит опыта и знаний новичка, а тем более времени все пощупать. Поэтому вопрос (чувствую что Вы относитесь к тем 10%, которые не зеленые чайники)- сами Вы что используете и довольны ли этим прибором ? Если довольны - почему, а если не довольны - то тоже почему ?

suhi010450
15.09.2011, 22:39
+100500. Такое дело требует личного подхода и личного выбора, а не покупки по советам.
Вы на 100% правы. Каждый выбирает исходя из личного выбора. Но в данной ситуации нужен хотя бы первый толчок в виде совета куда и зачем бежать и надо ли бежать.

Nekkar
15.09.2011, 22:52
Совет с удовольствием принимаю, понять бы что такое Астроночи и бывают ли они в Питере т.к. пока обитаю здесь. Наверное, здорово смотреть в разные трубы, но думаю, что даже после этого пока сравнить их смогу разве что только по размеру. Для дальнейшего анализа вряд ли хватит опыта и знаний новичка, а тем более времени все пощупать. Поэтому вопрос (чувствую что Вы относитесь к тем 10%, которые не зеленые чайники)- сами Вы что используете и довольны ли этим прибором ? Если довольны - почему, а если не довольны - то тоже почему ?

То, что используют опытные любители, не всегда будет лучшим выбором для вас. Дело в том, что сетап конкретного наблюдателя выбран и укомплектован исходя из его собственных предпочтений, целей и условий. А поскольку ваш телескоп должен быть удобен именно вам, то лучшим решением будет поехать на любой фестиваль любителей астрономии и своими глазами увидеть все разнообразие вариантов.

p.s: у народа здесь велик соблазн посоветовать новичку то, что хотелось бы купить сейчас себе, но это не всегда правильно

suhi010450
15.09.2011, 23:22
То, что используют опытные любители, не всегда будет лучшим выбором для вас. Дело в том, что сетап конкретного наблюдателя выбран и укомплектован исходя из его собственных предпочтений, целей и условий. А поскольку ваш телескоп должен быть удобен именно вам, то лучшим решением будет поехать на любой фестиваль любителей астрономии и своими глазами увидеть все разнообразие вариантов.
Вот так всегда. Сначала - спрашивайте, поможем выбрать. В конце - иди сам и выбирай. Понятно, что у каждого свой набор прибамбасов.
Но что взять за основу - производителя, размеры трубы и т.д. или иные возможности и затем их наращивать ? На самом деле все от лени. Пока нет большого желания копаться в литературе и разбираться во всех терминах и устройствах (хотя что-то подсказывает, что все равно придется). Со временем все станет на свои места, но сейчас хочется, чтобы пришел умный человек, разложил все по полочкам, тыкнул пальцем в одну или несколько штуковин и сказал - выбирай из этих. Свои пожелания озвучивал в своем первом выходе на форум. Думаю у всех новичкой они совпадают. Единственное отличие - в возможностях, которыми они в данный момент обладают. Исходя из этого новички ориентируются на советы бывалых.

Владимир Арсеньев
15.09.2011, 23:28
Вот так всегда. Сначала - спрашивайте, поможем выбрать. В конце - иди сам и выбирай. Понятно, что у каждого свой набор прибамбасов.
Но что взять за основу - производителя, размеры трубы и т.д. или иные возможности и затем их наращивать ? На самом деле все от лени. Пока нет большого желания копаться в литературе и разбираться во всех терминах и устройствах (хотя что-то подсказывает, что все равно придется). Со временем все станет на свои места, но сейчас хочется, чтобы пришел умный человек, разложил все по полочкам, тыкнул пальцем в одну или несколько штуковин и сказал - выбирай из этих. Свои пожелания озвучивал в своем первом выходе на форум. Думаю у всех новичкой они совпадают. Единственное отличие - в возможностях, которыми они в данный момент обладают. Исходя из этого новички ориентируются на советы бывалых.
каждый, следую, либо не следуя советам, в итоге оказывается на своём пути. ну и хвалят как правило каждый своё. это нормально.

Nekkar
15.09.2011, 23:29
Вот так всегда. Сначала - спрашивайте, поможем выбрать. В конце - иди сам и выбирай. Понятно, что у каждого свой набор прибамбасов.
Но что взять за основу - производителя, размеры трубы и т.д. или иные возможности и затем их наращивать ? На самом деле все от лени. Пока нет большого желания копаться в литературе и разбираться во всех терминах и устройствах (хотя что-то подсказывает, что все равно придется). Со временем все станет на свои места, но сейчас хочется, чтобы пришел умный человек, разложил все по полочкам, тыкнул пальцем в одну или несколько штуковин и сказал - выбирай из этих. Свои пожелания озвучивал в своем первом выходе на форум. Думаю у всех новичкой они совпадают. Единственное отличие - в возможностях, которыми они в данный момент обладают. Исходя из этого новички ориентируются на советы бывалых.

Ну как хотите :) Жаль, когда я стоял перед выбором, у меня не было возможности в живую посмотреть на разные инструменты, да еще и пообщаться с их владельцами. Про термины, литературу итд, все равно придется осваивать азы, куда ж без этого. А конкретные советы вам уже дали, в.т.ч название подходящих моделей.

suhi010450
15.09.2011, 23:39
Ну как хотите :) Жаль, когда я стоял перед выбором, у меня не было возможности в живую посмотреть на разные инструменты, да еще и пообщаться с их владельцами. Про термины, литературу итд, все равно придется осваивать азы, куда ж без этого. А конкретные советы вам уже дали, в.т.ч название подходящих моделей.
Вот Как раз за конкретные модели и благодарен, точно так же как и за все советы. Но на самом деле также интересно что используют знающие люди, к чему стремиться или сразу приобрести такое.

Seaquest
16.09.2011, 00:37
Я как раз зеленый новичок в области астрофото, с меня советов по нему как с быка молока. Однако первоначальные совершенно нормальные заблуждения понимаю и могу на них указать, что и сделал. Если конкретно по советам могу прокаркать, аки ворона то, что однажды прокаркали, но уже осознанно действительно опытные товарищи.
а) Мощная экваториальная монтировка и в зависимости от бюджета и предпочтений: SkyWatcher Heq5 SynTreck, SKY-WATCHER EQ6 SynTreck. Это самые признанные аппараты в укладывающемся ценовом диапазоне.
Можете взять сразу с гоуту и это версии с припиской не SynTreck, а SynScan. Для начала астрофото гоуту смысла не имеют, но их всегда можно докупить в виде китов на эти монтировки. Тут уж решать вам сьедать ли кусок бюджета в пользу гоутушного визуала или не тратиться и посвятить больше времени самостоятельному поиску, оставив решение о приобретении гоуту кита на потом.
SynTreck - это версия с двигателями и компенсацией суточного вращения Земли.
б) Труба. Тут возможны варианты:
1) Взять две трубы. Так поступает немало любителей и это видно по подписям. Для визуала труба ньютона BKP2001 OTAW или BKP25012 OTAW. Для астрофото рефрактор 80ED Pro или 100ED Pro. Но едешки отлично послужат и в качестве планетников-балконников.
2) Эдакий универсал новинка от фирмы скайвотчер труба ньютона SKY-WATCHER BKP2008 OTA + для астрофото обязателен фотографический корректор комы, сильной у этой трубы. Какой конкретно не подскажу ибо некомпетентен. Но подскажу примерный ценовой диапазон 8-16т.р.
3) Катадиоптрик. Точно не скажу, но это похоже самый худший вариант для астрофото(дипов, по крайней мере). В визуале плохи долгим временем термостабилизации и небольшим визуальным полем. Но их фишка компактность и возможность купить гарантированное качество. Это: НПЗ ТАЛ Клевцов(трубы кажется можно купить отдельно) 200К, 250К. СТФ Мираж 7 или 8 (http://www.stfpk.com/tel.html). Интес микро Альтер М703 (http://www.intes.su/good.aspx?d=4)
в) Аксессуары. Для астрофото это корректоры, камеры, фильтры, трубы гидов, камеры гидов, переходники, мощные пластины-крепежи, емкие полевые источники питания. Для визуала это в основном качественные окуляры + пару дипскай фильтров UHC и O3 для наблюдений определенных дипов. На то и другое текущего бюджета не хватит поэтому либо одно, либо другое, либо и то, и другое по чуть-чуть. Но это отдельная большая тема по каждому пункту.

ps. Надеюсь меня не заклюют мэтры в тех местах где я перекаркнул неверно, а поправят с указанием ошибок [-o&lt;.

suhi010450
16.09.2011, 10:12
Я как раз зеленый новичок в области астрофото, с меня советов по нему как с быка молока. Однако первоначальные совершенно нормальные заблуждения понимаю и могу на них указать, что и сделал. Если конкретно по советам могу прокаркать, аки ворона то, что однажды прокаркали, но уже осознанно действительно опытные товарищи.
а) Мощная экваториальная монтировка и в зависимости от бюджета и предпочтений: SkyWatcher Heq5 SynTreck, SKY-WATCHER EQ6 SynTreck. Это самые признанные аппараты в укладывающемся ценовом диапазоне.
Можете взять сразу с гоуту и это версии с припиской не SynTreck, а SynScan. Для начала астрофото гоуту смысла не имеют, но их всегда можно докупить в виде китов на эти монтировки. Тут уж решать вам сьедать ли кусок бюджета в пользу гоутушного визуала или не тратиться и посвятить больше времени самостоятельному поиску, оставив решение о приобретении гоуту кита на потом.
SynTreck - это версия с двигателями и компенсацией суточного вращения Земли.
б) Труба. Тут возможны варианты:
1) Взять две трубы. Так поступает немало любителей и это видно по подписям. Для визуала труба ньютона BKP2001 OTAW или BKP25012 OTAW. Для астрофото рефрактор 80ED Pro или 100ED Pro. Но едешки отлично послужат и в качестве планетников-балконников.
2) Эдакий универсал новинка от фирмы скайвотчер труба ньютона SKY-WATCHER BKP2008 OTA + для астрофото обязателен фотографический корректор комы, сильной у этой трубы. Какой конкретно не подскажу ибо некомпетентен. Но подскажу примерный ценовой диапазон 8-16т.р.
3) Катадиоптрик. Точно не скажу, но это похоже самый худший вариант для астрофото(дипов, по крайней мере). В визуале плохи долгим временем термостабилизации и небольшим визуальным полем. Но их фишка компактность и возможность купить гарантированное качество. Это: НПЗ ТАЛ Клевцов(трубы кажется можно купить отдельно) 200К, 250К. СТФ Мираж 7 или 8 (http://www.stfpk.com/tel.html). Интес микро Альтер М703 (http://www.intes.su/good.aspx?d=4)
в) Аксессуары. Для астрофото это корректоры, камеры, фильтры, трубы гидов, камеры гидов, переходники, мощные пластины-крепежи, емкие полевые источники питания. Для визуала это в основном качественные окуляры + пару дипскай фильтров UHC и O3 для наблюдений определенных дипов. На то и другое текущего бюджета не хватит поэтому либо одно, либо другое, либо и то, и другое по чуть-чуть. Но это отдельная большая тема по каждому пункту.

ps. Надеюсь меня не заклюют мэтры в тех местах где я перекаркнул неверно, а поправят с указанием ошибок [-o<.
Огромное спасибо. Это уже ближе к теме и хотя бы есть луч света, по которому надо двигаться. Понятно, что всякие аксессуары можно докупить в процессе эксплуатации, будет видно - что надо. Что касается трубы и монтировки. Правильно ли я понял - это две независимые вещи, которые можно покупать по отдельности, не привязываясь к тому, что продают в комплекте в магазинах ? Обычно в любом описание телескопа эти два устройства стоят вместе как одно целое.

Грин
16.09.2011, 10:31
Независимы и унифицированы по сопряжению. Магазинные комплекты обычно страдают хилостью комплектной монти.

musquash
16.09.2011, 11:59
На самом деле есть телескоп, какой-то TAL. Покупал лет 20 назад.
Использую на даче. Для мало-мальских серьезных наблюдений малопригоден. Вот и озадачился покупкой более серьезной машиной.
Поэтому если можно донести хотя бы до машины (даже с помошником) и если не зашкаливает цена - то приветствуется любая техника.

Извините, хочу спросить, а что Вам за 20 лет удалось понаблюдать в ТАЛ?
Просто у меня тоже больше 20 лет есть Тал-1 и я уверен, что пока не реализовал на 100% его потенциал (несмотря на наличие более мощных инструментов).
Так что удивительно читать о его малопригодности.

Грин
16.09.2011, 12:33
Извините, хочу спросить, а что Вам за 20 лет удалось понаблюдать в ТАЛ?
.
Это холивар для другой ветки.

suhi010450
16.09.2011, 12:36
Извините, хочу спросить, а что Вам за 20 лет удалось понаблюдать в ТАЛ?
Просто у меня тоже больше 20 лет есть Тал-1 и я уверен, что пока не реализовал на 100% его потенциал (несмотря на наличие более мощных инструментов).
Так что удивительно читать о его малопригодности.
Ни в коей мере не умоляю достинства моего и Вашего TALa и тем более не говорю о его малопригодности. В далеком детстве был заядлым посетителем планетария, проводил там больше времени, чем в школе, посещал там же занятия, практически знал все видимые созвездия и все остальное в нашем полушарии и естественно нам давали посмотреть в большой телескоп. Осталась ностальгия по тому, что видел через него и сожаления, что не могу это видеть сейчас. Вот эта ностальгия и гложет и толкает к чему-то более серьезному.

suhi010450
16.09.2011, 12:40
Независимы и унифицированы по сопряжению. Магазинные комплекты обычно страдают хилостью комплектной монти.
Тогда плиз подскажите где можно все купить по отдельности и не заморачиваться со стандартной комплектацией.

Грин
16.09.2011, 12:55
Тогда плиз подскажите где можно все купить по отдельности и не заморачиваться со стандартной комплектацией.
Да везде. Любой вменяемый продавец - от серьёзного астромагазина до продавца из барахолки - с удовольствием разобьёт любой комплект и распродаст по составляющим. Ещё и заработает дополнительно на разбивке. Главное - чтобы вы сами могли безошибочно скомпоновать для себя оптимальный сбалансированный конфиг астрографа.

-Shef-
17.09.2011, 01:21
Здравствуйте уважаемые ЛА!
Я всегда мечтал заниматся любительской астрономией и астрофото но пока никак не удавалось купить себе телескоп! Довольствовался подзорной трубой "Турист - 3" 20х50. Сейчас вот долго выбирал, но так как в астрономии я профан, толком не знаю даже что выбирать нужно
Я всётаки, наверно, хочу рефрактор.
И вот выбрал 2 варианта но в действительности не знаю что выбрать.
1. http://astroscope.com.ua/teleskop_ce..._150r/6602.htm
2. http://astroscope.com.ua/teleskop_ce...20_new/254.htm
Может у вас есть ещё лучше вариант?
Какой из них лучше для наблюдения космоса и местности?
И можно ли прикупить дополнительные окуляры или ещё что, для ещё большего увеличения?
Наблюдать буду во дворе своего дома или с крыльца, не с балкона многоэтажки.
P.S. У какого телескопа лучший пропуск света(извините, незнаю термина), у рефрактора или рефлектора?
Спасибо!
1.Готов потратить много!
2.Наблюдать буду во дворе загородного дома. Или на террасе.
3.планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения. ВСЁ!
4.Фотографировать планирую но пока фотоаппарата нет(хочу Никон D5100, он подойдёт)
5.Компактность, вес, цвет не имеет значения.
Спасибо!

РыбачОк
17.09.2011, 01:52
Из названных вами универсальнее будет второй - Omni XLT 120.
Хотя если вам нужен подобный рефрактор в подобном бюджете, то Sky-Watcher BK1201EQ5 (http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1201eq5/83.htm) будет получше - монти покрепче, да и фокусер 2".

Ну а если вы готовить потратить "много!"...
Коллеги TOA-150 на EM-500 ни у кого лишний не завалялся? :D

Все-таки уточните бюджет :)

bonec
17.09.2011, 02:54
Доброй ночи! надеюсь на вас !
1. 13-20000 р
2. Место будущих наблюдений - загород, иногда из квартиры.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, луна , звезды.
4. Планируете ли фотографирование - в теории есть у сетры canon D600возможно да!
5. Личные пожелания к телескопу : объяните чем все таки отличаются визуально(когда в него смотришь на небо) зеркальные , линзовые и зеркально линзовые телескопы друг от друга. Хочется понять за что стоить переплачивать, а за что - без надобности.

очень жду ваш ответ!

Seaquest
17.09.2011, 04:37
объяните чем все таки отличаются визуально(когда в него смотришь на небо) зеркальные , линзовые и зеркально линзовые телескопы друг от друга. Хочется понять за что стоить переплачивать, а за что - без надобности. - на этой теме любители с опытом рога ломают, а вы хотите в двух словах ... . У каждой системы есть свои достоинства и недостатки, иначе бы не было такого разнообразия. По дипскаям неважно какая система, главное какая апертура трубы. Вам же, если не боитесь приличного веса, габаритов, самостоятельного поиска и ведения объектов классически посоветую SKY-WATCHER DOB 10" или SKY-WATCHER DOB 8 + доп. окуляры как наибольшие возможности за наименьшие деньги. Однако если больше интересуют планеты и луна, то можно присмотреться к рефракторам типа SKY-WATCHER BK1201EQ3-2. Про фото получиться только побаловаться ибо настоящий процесс совершенно далек от привычных методов съемки.

Seaquest
17.09.2011, 04:46
Может у вас есть ещё лучше вариант? - по каким критериям? Хотите видеть дипскаи ярче и детализированнее при тех же затратах, то вам стоит посмотреть в сторону ньютонов.
И можно ли прикупить дополнительные окуляры или ещё что, для ещё большего увеличения? - можно и нужно, но для начала хватит комплектных. Какой из них лучше для наблюдения космоса и местности? - телескопы создаются не для наблюдений местности.
P.S. У какого телескопа лучший пропуск света(извините, незнаю термина), у рефрактора или рефлектора? - у рефрактора. Однако, среди средних и выше апертур рефлекторы компенсируют и превосходят за счет большей апертуры.
1.Готов потратить много! 3.планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления), земные наблюдения. ВСЁ! - универсала не существует. Вероятно вам стоит присмотреться к покупке нескольких труб для своих задач. Планеты - рефрактор-апохромат 102-127мм, дипскаи ньютон от 200мм(в условиях большого бюджета от 300мм).

VN
17.09.2011, 11:28
Из названных вами универсальнее будет второй - Omni XLT 120.
Хотя если вам нужен подобный рефрактор в подобном бюджете, то Sky-Watcher BK1201EQ5 (http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1201eq5/83.htm) будет получше - монти покрепче, да и фокусер 2".

Ну а если вы готовить потратить "много!"...
Коллеги TOA-150 на EM-500 ни у кого лишний не завалялся? :D

Все-таки уточните бюджет :)
Завалялось! Один комплектик есть....

РыбачОк
17.09.2011, 12:04
Шеф,

если "много!" осталось в силе, то вам в Владимиру Николаевичу (VN). :)

suhi010450
17.09.2011, 13:44
Уважаемые друзья ! Спасибо всем за советы - есть осмысление, куда двигаться. Пока остался открытым еще один вопрос - что нужно для того, чтобы изображение с телескопа выводить непосредствено на экран ноутбука и осуществлять наблюдение и поиск именно с помощью экрана компьютера, а не смотреть на нужный объект непосредственно через трубу. По предыдущему опыту знаю, что не всегда это делать удобно и сидеть слегка скручевшись.

oleg oleg
17.09.2011, 15:44
Ай ай, до чего дошёл прогресс, на экране ноутбука, в тепле. Но ведь это не то, совсем не то.

Были окуляры специальные, вставляешь такой - и смотришь на экране, Meade делал. Барахло наверное, как обычно.

Nekkar
17.09.2011, 18:19
Уважаемые друзья ! Спасибо всем за советы - есть осмысление, куда двигаться. Пока остался открытым еще один вопрос - что нужно для того, чтобы изображение с телескопа выводить непосредствено на экран ноутбука и осуществлять наблюдение и поиск именно с помощью экрана компьютера, а не смотреть на нужный объект непосредственно через трубу. По предыдущему опыту знаю, что не всегда это делать удобно и сидеть слегка скручевшись.

Абсолютно бредовая идея, к тому же не осуществима имеющимися техническими средствами. Можно разве что Луну или Юпитер так смотреть, но все остальное в пролете. Так что выбирайте, или нормальное астрофото, или нормальный визуал.

VVSFalcon
17.09.2011, 21:07
Ну почему только? В 14" LX400 c DSI Сатурн на экране ноутбука вполне себе ничего был. Правда визуально таки лучше, и это Сатурн, а не М13 какой нибудь, и LX400 14" (цена) но не только Луну и Юпитер ;)

Nekkar
17.09.2011, 21:31
Ну почему только? В 14" LX400 c DSI Сатурн на экране ноутбука вполне себе ничего был. Правда визуально таки лучше, и это Сатурн, а не М13 какой нибудь, и LX400 14" (цена) но не только Луну и Юпитер ;)

Ну раз уж так, то можно расширить список аж до Марса. Но во- первых

визуально таки лучше
А- во вторых вы ведь поняли о чем я :)

suhi010450
17.09.2011, 21:57
Ай ай, до чего дошёл прогресс, на экране ноутбука, в тепле. Но ведь это не то, совсем не то.

Были окуляры специальные, вставляешь такой - и смотришь на экране, Meade делал. Барахло наверное, как обычно.
Вот так всегда, только успеешь о чем-то помечтать, а тут вторая смена.
1. Ну почему в тепле ? Для этого есть передача на Discovery "Как устроена вселеная".
2. От долгого смотрения в окуляр одним глазом последний начинает слезиться. Только ради бога не подумайте, что глаз у меня последний.
Кстати и второй тоже чувствует себя после этого не уютно, т.к. долгое время находился в закрытом состояние.
3. Как новичку мне было бы в удовольствие вывести картинку звездного неба на экран, найти нужный объект и навести на него трубу с помощью того же компьютера. А там смотри себе на этот объект через трубу дним глазом.
4. Это как в науке : в начале - этого не может быть никогда, затем - в этом что-то есть, в конце - ну это же так чевидно.

Seaquest
17.09.2011, 22:54
2. От долгого смотрения в окуляр одним глазом последний начинает слезиться. Только ради бога не подумайте, что глаз у меня последний. Существуют биновьюверы. Лично нам наш очень нравится.
3. Как новичку мне было бы в удовольствие вывести картинку звездного неба на экран, найти нужный объект и навести на него трубу с помощью того же компьютера. А там смотри себе на этот объект через трубу дним глазом. - боюсь, что глаз чувствительнее камер будет. Предположу, как непрофи, что сможете увидеть только яркие объекты на экране.

Nekkar
17.09.2011, 22:57
Вот так всегда, только успеешь о чем-то помечтать, а тут вторая смена.
1. Ну почему в тепле ? Для этого есть передача на Discovery "Как устроена вселеная".
2. От долгого смотрения в окуляр одним глазом последний начинает слезиться. Только ради бога не подумайте, что глаз у меня последний.
Кстати и второй тоже чувствует себя после этого не уютно, т.к. долгое время находился в закрытом состояние.
3. Как новичку мне было бы в удовольствие вывести картинку звездного неба на экран, найти нужный объект и навести на него трубу с помощью того же компьютера. А там смотри себе на этот объект через трубу дним глазом.
4. Это как в науке : в начале - этого не может быть никогда, затем - в этом что-то есть, в конце - ну это же так чевидно.

Ну очевидно пока только то, что вы не правильно фокусируетесь, от этого и проблемы со зрением при длительных наблюдениях. Дело в том, что глаз в некоторой степени может компенсировать неточную фокусировку за счет собственных механизмов аккомодации, но это требует участия ресничной мышцы . В таком режиме долго не понаблюдаешь, глаза устают, слезятся итд итп. Поэтому нужно фокусироваться как бы глядя вдаль или "сквозь изображение", тогда не будет никакого мышечного перенапряжения и комфортно наблюдать можно дольше. Второй глаз лучше закрывать какой-нибудь повязкой, так намного удобне и опять же можно долго наблюдать без утомления.

suhi010450
17.09.2011, 23:13
Ну очевидно пока только то, что вы не правильно фокусируетесь, от этого и проблемы со зрением при длительных наблюдениях. Дело в том, что глаз в некоторой степени может компенсировать неточную фокусировку за счет собственных механизмов аккомодации, но это требует участия ресничной мышцы . В таком режиме долго не понаблюдаешь, глаза устают, слезятся итд итп. Поэтому нужно фокусироваться как бы глядя вдаль или "сквозь изображение", тогда не будет никакого мышечного перенапряжения и комфортно наблюдать можно дольше. Второй глаз лучше закрывать какой-нибудь повязкой, так намного удобне и опять же можно долго наблюдать без утомления.
Ну вот видите сколько условностей надо делать только ради того, чтобы глаз не уставал. И все же для чего тогда разные порты RS-232 и USB ?

Nekkar
17.09.2011, 23:18
Ну вот видите сколько условностей надо делать только ради того, чтобы глаз не уставал. И все же для чего тогда разные порты RS-232 и USB ?

Неужели так много условностей? Все просто на самом деле, должно входить в привычку со временем. Да и вообще, эти условности в сумме и составляют наше хобби :) Хотя всегда найдутся желающие упростить процесс визуальных наблюдений до уровня просмотра телевизора всего лишь потому, что учиться лень...

suhi010450
17.09.2011, 23:49
Неужели так много условностей? Все просто на самом деле, должно входить в привычку со временем. Да и вообще, эти условности в сумме и составляют наше хобби :) Хотя всегда найдутся желающие упростить процесс визуальных наблюдений до уровня просмотра телевизора всего лишь потому, что учиться лень...
Не совсем правы, вопрос не в лени. Как говорил выше - для этого есть телевизионный канал Discavery. Говорю только о дополнительной возможности в нашем хоби. Ничего плохого не вижу в том, чтобы при желании можно было воспользоваться этим. Кстати ничего плохого не вижу и в лени, т.к. многие изобретения появились на свет благодаря этой лени, например колесо или разные системы построения телескопов, чтобы было проще таскать их на себя и искать те же объекты. И все же возвращаясь к нашим баранам - для чего в телескопах существуют разъемы RS и USB ? Для вывода изображения на экран компьютера, для управления с помощью компьютера и т.д. ? Знатаки - где вы ?

Seaquest
18.09.2011, 00:20
Для простейших вычислительных задач хватает RS. usb нужен только для совместимости с современными компами и высокой пропускной способности там, где она нужна. В передаче видео, например. Это все в общем плане так как касается не только телескопов.

suhi010450
18.09.2011, 11:35
Для простейших вычислительных задач хватает RS. usb нужен только для совместимости с современными компами и высокой пропускной способности там, где она нужна. В передаче видео, например. Это все в общем плане так как касается не только телескопов.
Конечно, спасибо. Но я не об этом. Для чего существуют разные разъемы в компьютере - в курсе, т.к. имеетя соотвествующее образование, да и первый компьютер появился у меня c середине 80-х годов. Спрашиваю о другом. Например телескоп Сelestron NexStar 4 SE или монтировка SkyWatcher HEQ5 GoTo SynScan Pro - в описаниях сказано, что имеется возможность комьютерного управления через RS232, причем указывается, что при соответствующем дополнение можно управлять удаленно через Блютюз. Но пока не нашел - как управляется, какие функции могут быть заложены, кто (что) чем управляет и т.д. Для того же Сelestron NexStar 4 SE что это - просто передача информации с трубы на экран компьютера или с помощью компьютера можно осуществлять поиск нужных объектов ? Но как понимаю для этого нужна соотвествующая компьютеризированная монтировка ? А для монтировки SkyWatcher HEQ5 GoTo SynScan Pro - это только управление ею ? Но опять же эта монтировка уже имеет сама возможность автоматического поиска, тогда получается какое-то избыточное задублирование ? Да и вообще возникает вопрос по поводу целесообразности присутствия в этих устройствах разъема RS232 , который осуществляет поседовательную передач данных (т.е. медленный), когда практически везде уже лет 15 присутствуют разъемы USB. Т.е. вопрос остается открытым и опять просьба к знатокам - Кто использует компьютер в своих наблюдениях и как ? Только без теории, лучше если это будет одна практика.

musquash
18.09.2011, 13:32
Как правило, компьютер подключают к монтировке для программного управления её движением. Это, в первую очередь, автоматическое наведение на объект (эта функция может выполняться и без компьютера, если есть соответствующие железки типа пульта SynScan в упомянутом SW HEQ-5) и автогидирование. И то и другое актуально для астрофото.

Грин
18.09.2011, 17:16
. Т.е. вопрос остается открытым и опять просьба к знатокам - Кто использует компьютер в своих наблюдениях и как ? Только без теории, лучше если это будет одна практика.
Перестаньте холиварить в этой ветке - откройте отдельную тему и там учите нас всех, как правильно наблюдать.
Вам здесь уже грамотно ответили, да ещё можно было бы в архивах порыться, почитать...
От себя добавлю, что даже на средненькую астрокамеру реал-тайм, в которую будут видны лишь яркие планеты, у Вас врядли хватит денег. Так что не морочьте голову ни себе, ни людям.

-Shef-
18.09.2011, 18:10
Спасибо что откликнулись!)


Все-таки уточните бюджет :)
Бюджет до 5000 убитых енотов, рефрактор с монтировкой и окулярами.

Этот ТОА стоит кучу денег, от 11000 ди 35000 убитых енотов. А чем он такой класный? Качество исполнения или зверское увеличение? Апертура же там вроди бы не очень большая! или бренд?

Вы говорите что этот:
http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1201eq5/83.htm
лучше чем вот этот:
http://astroscope.com.ua/teleskop_celestron_omni_xlt_120_new/254.htm
Я вам доверяю, уверен что вы знаете лучше!
А про вот этот:
http://astroscope.com.ua/teleskop_celestron_omni_xlt_150r/6602.htm
ничего не сказали. Почему?
Подозреваю что цена не оаравдана возможностями, да?
Спасибо!)

Грин
18.09.2011, 18:29
Спасибо что откликнулись!)

Бюджет до 5000 убитых енотов, рефрактор с монтировкой и окулярами.
!)
Вообще-то Вам уже ответили ранее...;) От меня совет:
срочно бросить всё и хотя бы на тройку дней примчаться в КрАО на ЮН - всё можно будет пощупать и потестить визуал под неплохим небом. Чтобы не было потом обидно за не так потраченные 5К.
Монти брать отдельно - ЕКУ6Про Синскан.
Могу предложить свой МСТ180 за 1300 - отличный планетный вызуал и астрофото как для начинающего.
Есть на продажу ЕД80про или Эквинокс80, недорого, но это таки больше АПО под астрофото ДС.
Под визуал ДС лучше большого ньютона на добе - ничего не бывает.
Если упор таки в рефрактор - ищите АПО, не разменивайте деньги на АХРО. Вплоть до АПОЛАРа - их будет на ЮН, посмотрим...

suhi010450
18.09.2011, 20:45
Перестаньте холиварить в этой ветке - откройте отдельную тему и там учите нас всех, как правильно наблюдать.
Вам здесь уже грамотно ответили, да ещё можно было бы в архивах порыться, почитать...
От себя добавлю, что даже на средненькую астрокамеру реал-тайм, в которую будут видны лишь яркие планеты, у Вас врядли хватит денег. Так что не морочьте голову ни себе, ни людям.
Ну вот наконец и дождался разумного ответа. Все понятно, на эту тему спрашивать больше не буду. Только зря сердитесь, и в мыслях не было кого-то учить. Хотел сам поучиться.

Грин
18.09.2011, 21:26
Тогда примите на веру первый же Вам ответ на эту тему, ;) :)
Абсолютно бредовая идея, к тому же не осуществима имеющимися техническими средствами. Можно разве что Луну или Юпитер так смотреть, но все остальное в пролете. Так что выбирайте, или нормальное астрофото, или нормальный визуал.
Я не сержусь. Просто такой холивар именно на эту тему здесь раз в месяц-два возникает от очередного новичка, растягивается страниц на 10 без малейшего толка, если вовремя не остановить. :D

Seaquest
18.09.2011, 21:33
Да и вообще возникает вопрос по поводу целесообразности присутствия в этих устройствах разъема RS232 , который осуществляет поседовательную передач данных (т.е. медленный), когда практически везде уже лет 15 присутствуют разъемы USB. я про то и имел ввиду. Лишнее усложнение, удорожание и не каждому нужно подключение к компьютеру сразу или вообще. А для задач монтировки возможностей такого порта достаточно. Одно дело usb во флешке или кардридере с ихними условиями эксплуатации и тут. Дешевый гаджет сломается, его выкинешь, купишь новый и не жалко. А тут? У кого светлая голова и руки из плеч сами прикрутят usb прямо в монтировку.
По поводу блютуса ищите на форумах, решения существуют. Поиск дает результаты. (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,79805.0.html)

Грин
18.09.2011, 21:38
И блютус там 300лет не нужен. Всё уже давно сделано, опробовано, надёжно работает, а когда очередной астроновичёк - поклонник прогресса начинает вот так
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23091.msg237446;topicseen#msg23744 6
открывать америки, ему советуют порыться сначала в архивах. :D

suhi010450
18.09.2011, 22:26
Тогда примите на веру первый же Вам ответ на эту тему, ;) :)

Я не сержусь. Просто такой холивар именно на эту тему здесь раз в месяц-два возникает от очередного новичка, растягивается страниц на 10 без малейшего толка, если вовремя не остановить. :D
Значит есть интерес к этой теме , а начинают ее по новой , видимо, только из-за того, что здесь нет достаточной информации. Кстати, на других форумах эту тему обсуждают более спокойно и с пониманием.

musquash
18.09.2011, 22:27
Значит есть интерес к этой теме , а начинают ее по новой , видимо, только из-за того, что здесь нет достаточной информации. Кстати, на других форумах эту тему обсуждают более спокойно и с пониманием.

И какие результаты обсуждения? Есть что-то позитивное?

suhi010450
18.09.2011, 22:33
И какие результаты обсуждения? Есть что-то позитивное?
Главное есть ответы на те вопросы, которые тебя интересуют или дают направление, в котором надо или не надо идти.

suhi010450
18.09.2011, 22:44
И блютус там 300лет не нужен. Всё уже давно сделано, опробовано, надёжно работает, а когда очередной астроновичёк - поклонник прогресса начинает вот так
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=23091.msg237446;topicseen#msg23744 6
открывать америки, ему советуют порыться сначала в архивах. :D
За ссылку спасибо , но это немного не о том, о чем я спрашивал. Забудем эту тему.

Владимир Арсеньев
18.09.2011, 22:45
Главное есть ответы на те вопросы, которые тебя интересуют или дают направление, в котором надо или не надо идти. просто здесь исторически сложилось так, что ответы на вопросы, повторяющиеся постоянно, стоит самому искать. Здесь много опытных людей, которые, отвечая в различных темах, в том числе и в этой, уже просто не могут спокойно реагировать на (вы не поверите) абсолютно одинаковую сотню-другую вопросов, учитывая, что страниц 20 назад вопрос решался. И я согласен с ними, т.к. если кто-то решает обзавестись новым хобби, он должен приложить немного усилий, а не приходить на серьёзные порталы с надеждой, что каждому всё разъяснят, всё решат и всё готовое скажут.
З.Ы. к тому же, когда кто-то новый приходит на форум и с порога в весьма напористой форме высказывает тезисы, которые окружающие и более опытные (заведомо) не разделяют, то тому, кто тезисы высказывает, стоит прислушиваться, а не отстаивать свою позицию. Тут всё-таки люди не первый день в телескоп смотрят.

З.Ы.Ы. информации здесь вагон маленькая тележка+ есть и другие ресурсы. Нужно уметь добывать информацию.

Грин
18.09.2011, 22:45
В визуале направление одно - визуал. Со времён Галилея. И даже в наше время, когда мужчины женятся на мужчинах, в визуале наиболее эффективный и продуктивный - классический метод - мужчины женятся на женщинах.
Давайте уже заканчивать. Значит есть интерес к этой теме , а начинают ее по новой , видимо, только из-за того, что здесь нет достаточной информации. Вам просто лень искать и много читать. Но постарайтесь всё же читать побольше, а сомнительных утверждений писАть поменьше.

suhi010450
18.09.2011, 22:57
Не бросайте опять камни. Есть цифровой зеркальный фотоаппарат Sony a55. Можно ли его использовать для съемки или обязательно покупать что-то специальное ?

Владимир Арсеньев
18.09.2011, 23:01
Не бросайте опять камни. Есть цифровой зеркальный фотоаппарат Sony a55. Можно ли его использовать для съемки или обязательно покупать что-то специальное ?
камни никто не бросает. вопрос, а с каким телескопов вы фоткать собираетесь? сначала надо хотя бы сетапом обзавестись, ну хотя бы монтей...

suhi010450
18.09.2011, 23:12
камни никто не бросает. вопрос, а с каким телескопов вы фоткать собираетесь? сначала надо хотя бы сетапом обзавестись, ну хотя бы монтей...
Как раз и пытаюсь все подобрать, чтобы потом долго не менять. Рекомендуют HEQ5 или EQ6, а труба что-то около 100 ED pro, BKP2008, BKP201, NexStar 4 or 8 SE. На самом деле еще не решил окончательно, нахожусь в больших раздумьях.

suhi010450
19.09.2011, 10:18
Друзья ! Подскажите , что из этого выбать:
http://www.orion-russia.ru/products/SkyView%20Pro_100ED/ .
http://www.celestron.ru/telescopes/cpc/info.shtml?cpc925gpsxlt

Грин
19.09.2011, 10:52
Не бросайте опять камни. Есть цифровой зеркальный фотоаппарат Sony a55. Можно ли его использовать для съемки или обязательно покупать что-то специальное ?
Для съёмки использовать можно любую цифромыльничку или ЦЗ. И результат с любого сабжа поначалу восхитит новичка. Потом уже... когда прийдёт опыт и глаз научится грамотно сравнивать снимки - увидите все минусы вашей. Тогда и будете выбирать.

Грин
19.09.2011, 10:54
Друзья ! Подскажите , что из этого выбать:
http://www.orion-russia.ru/products/SkyView%20Pro_100ED/ .
http://www.celestron.ru/telescopes/cpc/info.shtml?cpc925gpsxlt
Для астрофото - ни то, ни другое. Лучше брать ЕД80про ( или эквинокс 80) на монти ЕКУ6.
Почему подробно - груды тем в архивах.

suhi010450
19.09.2011, 12:58
Для астрофото - ни то, ни другое. Лучше брать ЕД80про ( или эквинокс 80) на монти ЕКУ6.
Почему подробно - груды тем в архивах.
Спасибо за первый и второй вопросы.

Грин
19.09.2011, 18:11
Но всё равно не поверил и пошёл искать, где бы ему сказали именно то, что он хочет услышать, а не то, что есть на самом деле. :D
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88479.0/topicseen.html
Ибо злые старлабовцы тормозят внедрение прогресса в визуал для новичков. :D

suhi010450
19.09.2011, 20:54
Но всё равно не поверил и пошёл искать, где бы ему сказали именно то, что он хочет услышать, а не то, что есть на самом деле. :D
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88479.0/topicseen.html
Ибо злые старлабовцы тормозят внедрение прогресса в визуал для новичков. :D
Ну, конечно, раз нацелился на покупку, то ищу и собираю иформацию везде. Поэтому без обид. И откровенно говоря, чем больше читаешь, тем больше голова кругом. Зато появляется понимание . Кстати , там же дали ссылку на астрокамеру в реальном масштабе времени.

VVSFalcon
19.09.2011, 21:19
Ээээ, надеюсь не открою тайну, сказав, что и здесь, и там сидят, во многом, одни и те же люди. По поводу ссылки. Понимаете-ли, вам дали ссылку, а вот люи своими глазами видели и руками щупали, что из такого получается. И неоднократно. Если Вам охота тратить $1500 на смешную приблуду ради не слезящихся глаз - ваше право никто не оспаривает. Но, хотелось бы потом не отвечать на вопросы вида "помогите, не работает, не видно, видно плохо и мало и т.д. и т.п.". А вопросы - будут.

suhi010450
19.09.2011, 21:32
Ээээ, надеюсь не открою тайну, сказав, что и здесь, и там сидят, во многом, одни и те же люди. По поводу ссылки. Понимаете-ли, вам дали ссылку, а вот люи своими глазами видели и руками щупали, что из такого получается. И неоднократно. Если Вам охота тратить $1500 на смешную приблуду ради не слезящихся глаз - ваше право никто не оспаривает. Но, хотелось бы потом не отвечать на вопросы вида "помогите, не работает, не видно, видно плохо и мало и т.д. и т.п.". А вопросы - будут.
Все, все, все !!! Сдаюсь !!! Отговорили, покупать не буду. Преклоняюсь перед авторитом не злых старлабовцев. Но мечта останется. Но к сожалению по другим вопросам возникает еще больше вопросов. Буду самостоятельно приводит голову в порядок и раскладывать все по полочкам. Ведь не жену выбираю.

demik
20.09.2011, 00:17
В общем купил на барахолке МАК102, но без окуляров, какие окуляры мне к нему купить? Буду в основном наблюдать с балкона планеты, и чуть-чуть на даче разный дипскай.

Nekkar
20.09.2011, 00:51
В общем купил на барахолке МАК102, но без окуляров, какие окуляры мне к нему купить? Буду в основном наблюдать с балкона планеты, и чуть-чуть на даче разный дипскай.


Берите плесслы Celestron, deepsky или нпз.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,25346.0.html
вот тут про выбор фокусных расстояний.

Andrey78
20.09.2011, 14:46
Я хочу приобрести телескоп в сумме 200-250 $ вести наблюдение за планетами -подскажите какую модель можно подобрать на эту сумму - и дай те совет стоит ли покупать эту модель телескопа Celestron PowerSeeker 127 EQ

VVSFalcon
20.09.2011, 15:25
Посмотрите на это:
http://********/sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_bk909eq2_na_ekv atorialnoy_montirovke.html
http://********/sky-watcher_akhromaticheskiy_refraktor_bk909eq2_na_ekv atorialnoy_montirovke.html
Второй вариант предпочтительнее.

За *** скрывается ф_о_т_о_._р_у

Seaquest
20.09.2011, 15:31
Раз по планетам, то вообщем, тоже самое, но с живыми ссылками:
http://telescope.su/3/119.shtml
http://telescope.su/3/109.shtml
http://telescope.su/3/26.shtml
Азимутальная монтировка проще в освоении и более устойчивая. Экваториальная с приобритением двигателя полярной оси позволит комфортно, не подкручивая ручек, наблюдать за планетами. Ну и за другими объектами естественно тоже.

Евгений_
26.09.2011, 13:07
Хочу прикупить себе скоп, но никак не определюсь с моделью.
Требования:
1) бюджет 9-12 тысяч деревянных рубликов
2) установлен будет на балконе, переодический выезд за город.
3) засветка слабая (8 этаж, направление Юго-Запад, засветка от нескольких жилых высоток на большом расстоянии от места наблюдения)
3') засветка отсутствует практически полностью (13-15 этаж, напрвление Северо-Восток, Юго-Восток, в направлении обзора поля и лес без источников освещения на километров 50-100 в зоне видимости)
4) Необходим качественный визуал для данной ценовой категории, возможность астрофото или подключения камеры приветствуется
5) Наблюдать планирую ДИПЫ плюс планеты.



Моя подборка телескопов:
1)Synta Sky-Watcher BKP 15012EQ3-2 150 мм 300х Экваториальная EQ3-2
2) Synta Sky-Watcher BK DOB 6" 150-мм 306x Добсона
3) DeepSky 150N/750EQ 150 мм 300х Экваториальная EQ
4) Celestron AstroMaster 130 EQ-MD 130 мм 306х Экваториальная CG-3, с часовым приводом
5) Sky-Watcher BK P150750EQ3-2 150 мм 300х Экваториальная EQ3-2

Помогите определиться который из них лучше брать или посоветуйте нечто подходящее...

Заранее спасибо!

Seaquest
26.09.2011, 13:51
1, 5. 3 насколько знаю нет в продаже, хоть они и есть на сайте. 4, видимо, привлекает часовым приводом. Лучше его просто потом докупить к 1 или 5. Лучше всего, конечно, 5, который идет, судя по описанию известного фотомагазина, с 2 дюймовым фокусером крейфорда(он лучше чем реечный).

Евгений_
26.09.2011, 14:01
А если не рассматривать выбранные мной варинты скопов, то какие посоветуете с бюджетом до 13 тысяч рубликов???

Основные требования:
1) бюджет до 13 тыс. руб.
2) наблюдение ДИПов
3) если есть вариант, то возможность астрофото, хотя бы самого корявого либо наличие приводов на осях/управление с компа

Seaquest
26.09.2011, 14:45
У вас уже отличный выбор(1 и 5), удовлетворяющий всем 3 пунктам.
Лучше дипы будут только в 200 доб, который всего на 1000р дороже, но с ним могут быть проблемы на балконе(хотя народ наблюдает даже как-то) и отпадает астрофото.

ZamaZzZka
26.09.2011, 14:54
В городе засветка есть по умолчанию. Минимальная она может быть только далеко от города.

Евгений_
26.09.2011, 15:09
Я в самом начале указал, что наблюдения могут вестись в трех вариантах:

1) с лоджии (8 этаж) в направлении города (засветка явно не такая как в городах миллионниках. ибо из окон открывается вид на несколько домов преимущественно 5 этажек, а дальше лесопарковая зона, за которой уже частый сектор из одноэтажек города)
2) с балкона 13-15 этажей (вид на голое поле до самого горизонта. Единственные освещенные объекты в поле зрения - с десяток одноэтажных домиков разбросанных в нескольких километрах...) считаю что засветки никакой практически
3) наблюдение на даче вообще без засветки.

ZamaZzZka
26.09.2011, 16:11
Засветка измеряется на количеством домиков и фонарей перед вашим балконом. От города засветка идет огромным куполом. Конечно не как в городах миллионниках, но она есть и наблюдению дипов она мешает.
Выйдите на балкон и оцените небо. Видна туманность Андромеды невооруженным глазом как вытянутое пятно? Если да, то отлично, можно наблюдать. Если нет, то надо выезжать за город и наблюдать там.
Максимально покажет 200мм добсон. Про астрофото можете забыть. Или увеличивать бюджет раза в три.