PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 [34] 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

Wills
29.05.2009, 16:03
Если ситуация действительно такова, что ребенок ждет, а у Вас есть, что есть... то ИМХО Celestron PowerSeeker 80 EQ будет меньшим из зол :(

Но готовьтесь к тому, что при наведении на объекты, при ветерке или случайном касании, трубу вашу будет трясти и картинка прыгать и выводить из себя. Что на поверку, много чего окажется пластиковым, со всеми вытекающими...

Получается, что тратиться на Celestron AstroMaster 70 EQ нет смысла?
Стоит дороже, а приемуществ, по сравнению с Celestron PowerSeeker 80 EQ, нет?

Henshel6-N
29.05.2009, 16:08
Получается, что тратиться на Celestron AstroMaster 70 EQ нет смысла?
Стоит дороже, а приемуществ, по сравнению с Celestron PowerSeeker 80 EQ, нет?

Ну почему же нет, труба Astromaster-а будет устойчивее на EQ нежели PowerSeeker-a ;)

РыбачОк
29.05.2009, 16:34
Ну почему же нет, труба Astromaster-а будет устойчивее на EQ нежели PowerSeeker-a ;)

Похоже так и есть... Сорри.
Посмотрел, а монтировки/треноги у Astromaster'a и PowerSeeker'a разные. :oops: У Astromaster'a стальные трубчатые, а у PowerSeeker'a походу люминь.

Я то от апертуры танцевал.

Henshel6-N
29.05.2009, 16:36
Да как бы даже не в этом дело, просто труба то 80мм тяжелее :) А ноги EQ-1 не помогут особо, голова то там никакая

Борис
29.05.2009, 16:37
Похоже так и есть... Сорри.
Посмотрел, а монтировки/треноги у Astromaster'a и PowerSeeker'a разные. :oops: У Astromaster'a стальные трубчатые, а у PowerSeeker'a походу люминь.

Я то от апертуры танцевал.

А трясти-то все равно будет! И там, и там хлипенькая монтировка типа EQ1.

kostchen69
29.05.2009, 16:42
SK P13065 EQ2
SW 1309 WQ2
А как на щет этих?

РыбачОк
29.05.2009, 16:44
Да как бы даже не в этом дело, просто труба то 80мм тяжелее :)

Неее, ну это было понятно сразу, вот только на офсайте разница в весе с монтями была незначительна. Это если монти были бы одинаковыми... а они разные. :rolleyes:

Rain Dog
29.05.2009, 16:46
EQ2 - более устойчивая монтировка. К тому же есть возможность моторчик прикрутить, правда я не вижу особого смысла в этом. На ней удобно и руками крутить. Главное полярную ось более-менее правильно выставить.

Henshel6-N
29.05.2009, 16:54
SK P13065 EQ2
SW 1309 WQ2
А как на щет этих?

Напрасно вы от Добсона отказываетесь, он гораздо удобнее и проще для наблюдения дипская. Искать дипы с добом одно удовольствие, чего не скажешь о хреновом экваториале. Да и для дипов 130мм это как то не слишком много

kostchen69
29.05.2009, 17:20
А транспотировка Доба? Я ж его в руках не понесу с подставкой

Monoid
29.05.2009, 17:38
А транспотировка Доба? Я ж его в руках не понесу с подставкой
А EQ2 понесёте? :D Не говоря уж об EQ3.

kostchen69
29.05.2009, 17:55
А EQ2 понесёте? :D Не говоря уж об EQ3.
)) Тогда и еще автомобиль придется покупать. Да и Доба я не возьму за 300-350. Минимум 500. Вот у Вас 1309. Я на етом варианте и остановился. Как он Вам, дип норм видно?

Борис
29.05.2009, 18:14
)) Тогда и еще автомобиль придется покупать. Да и Доба я не возьму за 300-350. Минимум 500. Вот у Вас 1309. Я на етом варианте и остановился. Как он Вам, дип норм видно?




А как по-Вашему, можно НОРМАЛЬНО (т.е. с подробностями) наблюдать объекты ДИПСКАЯ (ну, может, за исключением нескольких самых ярких) в рефлектор с диаметром главного зеркала всего-навсего 130 мм??? (Я не учитываю даже потери света от ЦЭ). Неужели не ясно, что Вам не просто так, не с дурной головы, настойчиво рекомендуют Добсон? И, как весьма точно заметили, одному нести полностью снаряженный экваториал с противовесом ничуть не легче! Найдите напарника для наблюдений, и дело с концом.

Monoid
29.05.2009, 18:51
)) Тогда и еще автомобиль придется покупать. Да и Доба я не возьму за 300-350. Минимум 500. Вот у Вас 1309. Я на етом варианте и остановился. Как он Вам, дип норм видно?

Я уже выше писал, что в 130мм телескоп видно только туманные пятна... Тем более, что у 1309 ужасный паук (на котором крепится вторичное зеркало), в результате чего большое экранирование.

Я его купил не потому, что он хороший, а потому что других подержанных телескопов в округе не продавали :) Я заплатил за него цену нового бинокля, так что не расстраиваюсь.

kostchen69
29.05.2009, 19:18
Synta Sky-Watcher DOB 8 RetractableА как на щет этого?

Henshel6-N
29.05.2009, 19:34
Synta Sky-Watcher DOB 8 RetractableА как на щет этого?

На счет этого - положительно. В смысле зачёт

monstr
29.05.2009, 20:31
Ух ты, восьмёрки тоже ретраками (складными) стали?
Надо брать! :), у меня у самого литой DOB 8", отличная вещь. Очень много объектов с его помощью увидел, теперь повесил на экваториальную монтировку и фотографирую с его помощью.
http://photo.milantiev.com/big.php?file=1175-2

Wills
29.05.2009, 20:44
Возможно я не правильно сформулировал свой вопрос.
Попробую начать с начала.
Детеныш 9 лет проявляет интерес к небу. Слово "астрономия" она еще не знает. Интерес свой формулирует так: хочу посмотреть звезды. Понятно, что она, в силу своего возраста, еще многого не понимает. Но. Я считаю, что ребенку нужно дать возможность попробовать. На то они и дети, чтоб пробовали и ошибались, искали себя. Мне, как папаше, хочется обеспечить максимально возможный результат. Если уж детеныш проявил интерес к астрономии, то ее нужно показать максимально интересно.
Отсюда вопрос. Какой телескоп приобрести? Бюджет до 10к руб., место наблюдения: с балкона, из сада/парка, есть возможность выехать за город.
Есть еще один нюанс. У ребенка 6 июня ДР, поэтому хочется телескоп подарить именно на него. Но, из-за своей удаленности от МСК, мой выбор ограничен. В Тюмени мне предложили следующие модели:
Телескоп Celestron PowerSeeker 70 EQ
Телескоп Celestron PowerSeeker 80 EQ
Телескоп Celestron AstroMaster 70 EQ
Телескоп Meade рефрактор MEADE RB-70
Но эти модели забраковали. Советуют следующие:
хроматический рефрактор SK809AZ3 (http://www........./sky-watcher_akhromaticheskiy_teleskop-refraktor_sk809az3_na_azimutalnoy_montirovke.html)
Ахроматический рефрактор SK809EQ2 (http://www........./sky-watcher_kopiya_akhromaticheskiy_refraktor_sk809eq2 _45_na_ekvatorialnoy_montirovke.html)
Ахроматический рефрактор SK909AZ3 (http://www........./sky-watcher_akhromaticheskiy_teleskop-refraktor_sk909az3_na_azimutalnoy_montirovke.html)
Ахроматический рефрактор SK909EQ2 (http://www........./sky-watcher_akhromaticheskiy_teleskop-refraktor_sk909eq2_45-90_na_ekvatorialnoy_montirovke.html)
Данных телескопов я не нашел (доступными для приобретения до ДР дочери).
Пожалуйста объясните профану, чем предложенные телескопы лучше тех, что мне доступны?
Только простыми, понятными словами. Например так: в этот (модель) телескоп ты сможешь показать то-то, а в этом (модель) - этого не увидишь. Или: в этот телескоп (модель) ты увидишь только это (что?), но ребенку 9 лет этого не понять.
Поймите, для меня аргументы: "это телескоп на троечку" или "слабая апертура" ни чего не говорят. Мне важна возможность привлекательно показать ребенку замечательную и интересную науку астрономию. Буду очень признателен, если подскажете, что именно, с конкретной модели телескопа можно будет увидеть.
Заранее благодарен всем, кто прочитал мой пост, и ответил.

Viacheslav
29.05.2009, 21:10
Модели, которые Вам доступны, по существу являются демоверсиями телескопа. Низкое качество всего,от оптики до механики, быстрый выход из строя механических частей - это их ближайшее будущее.
Покажут-то они, может быть, и не намного меньше их более дорогих собратьев, по крайней мере человеку неискушённому, но стОит ли начинать с них знакомство с наблюдениями - вопрос очень спорный.

Wills
29.05.2009, 21:37
Модели, которые Вам доступны, по существу являются демоверсиями телескопа. Низкое качество всего,от оптики до механики, быстрый выход из строя механических частей - это их ближайшее будущее.

Возможно, телескоп мне и не понадобится на долго. Если ребенок проявит интерес, я могу себе позволить купить ему модель дороже. Например 40к-50к рублей.
Сейчас для меня важно не купить откровенное "Г". Чтоб не получилось, что, вроде, и телескоп, а увидеть ни чего нельзя. Думаю сейчас (учитывая возраст ребенка) важно показать ему, что есть такая наука - астрономия, она изучает звезды и вселенную, для этого изучения есть телескоп, в него можно рассмотреть то, что не доступно невооруженнуму глазу. Например: эти звездочки мы видим так - смотрим на ночное небо, а в телескоп мы можем увидеть их так... Или, вот Луна, а в телескопе мы можем увидеть как выглядит ее поверхность - горы, кратеры и пр.
Я не знаю какие еще можно привести примеры. В астрономии я - профан. Может подскажите что?

Покажут-то они, может быть, и не намного меньше их более дорогих собратьев, по крайней мере человеку неискушённому, но стОит ли начинать с них знакомство с наблюдениями - вопрос очень спорный.
А в чем сомнения? Мне же главное чтоб детеныш увидел. А будет интерес - потратим больше. И денег, и времени.

Viacheslav
29.05.2009, 21:41
Ну со звёздочками пример неудачный, а Луну в любое пластмассовое чудо за 2 тысячи можно показать будет. А потом, через месяц, чудо начнёт разрушаться, но тут уж Вы сами этого хотели, и Вас предупреждали.

striimii
29.05.2009, 21:43
Почему со звездами неудачный? А двойные :) Как их видно глазом, как в бинокль, а как в телескоп. Крайне показательно на примере эпсилона лиры.

Wills
29.05.2009, 21:47
Ну со звёздочками пример неудачный,

А в чем именно "не удачный"?

а Луну в любое пластмассовое чудо за 2 тысячи можно показать будет. А потом, через месяц, чудо начнёт разрушаться, но тут уж Вы сами этого хотели, и Вас предупреждали.

Абсолютно с Вами согласен. Вот это мне уже нравится. Правильно ли я Вас понял? В те модели, что мне предлагают, я смогу рассмотреть Луну. Не могли бы Вы подсказать где можно поискать фотоснимки того, что я увижу в эти телескопы?

РыбачОк
29.05.2009, 21:49
Возможно я не правильно сформулировал свой вопрос.


Wills все правильно. Просто поймите, здесь подход ... кх... гм... как бы профессиональный. :)
Если Вы возмете Астромастер 70 EQ или Powerseeker 80 EQ Вы сможете показать дочке и кольца у Сатурна, и спутники Юпитера, и кратеры Луны, и десяток ДСО, но... зачастую все это будет дрожать, плыть и т.п. Возможно что-то сломается или при сборке, или через полгода. Одним словом, инвестиции рисковые :D ... но только в финансовом плане. Может труба сподвигнет ... кого-нибудь... ;)

РыбачОк
29.05.2009, 21:55
Абсолютно с Вами согласен. Вот это мне уже нравится. Правильно ли я Вас понял? В те модели, что мне предлагают, я смогу рассмотреть Луну. Не могли бы Вы подсказать где можно поискать фотоснимки того, что я увижу в эти телескопы?

Сможете! Я дочке Луну в обычный бинокль показал, так уже было впечатлений, что "она не круглая, а дырявая, как сыр..." :)

Борис
29.05.2009, 22:03
Synta Sky-Watcher DOB 8 RetractableА как на щет этого?

Ну, наконец-то!!! Дякую тебе, Боже!!!:)

Nekkar
29.05.2009, 22:08
Уважаемый Wills, если вы не хотите приобрести, как вы выразились, откровенное "г", то стоит отказаться от моделей вашего списка, потому что они представляют собой именно "г", не более. С точки зрения оптики Луну вы конечно покажете, еще Сатурн с кольцами, Юпитер со спутниками, фазы Венеры, и может быть, хотя совсем не факт, полярные шапки Марса, но механика не будет работать адекватно, картинка будет дрожать при малейшем ветре, и что самое главное при фокусировки. По этой причине сам процесс фокусировки будет усложнен борьбой с тряской и ожиданием ее прекращения, вам такой гемор надо? нет, он вам точно не надо, поверьте на слово! Это было во первых, во-вторых при наведении хлипкость монтировки не даст забыть о себе ни на секунду, особенно при зажиме винтов. При зажиме винтов картинка смещается, привыкнуть можно ко всему, но это того не стоит. Добавьте к этому маленикий искатель с пластиковой оптикой. В общем, смотрел я в пауэрсикеры и мое имхо- это высококлассные хоббикиллеры. Если и можно с их помощью повлиять на мнение ребенка, то только в отрицательную сторону. Другое дело SW909...

Wills
29.05.2009, 22:12
Wills все правильно. Просто поймите, здесь подход ... кх... гм... как бы профессиональный. :)

Да я понимаю Вас. Естественно, что люди искушенные в этом деле и опытные стараются навести меня на модель серъезную. Но поймите и меня. Для меня сейчас важны не столько детали, сколько показать возможности. Например. Можети ли Вы сказать, что в Астромастер я НИ ЧЕГО не смогу показать ребенку? Или, что, учитывая мой абсолютный непрофессионализм, я не смогу что-то показать используя этот телескоп?

Если Вы возмете Астромастер 70 EQ или Powerseeker 80 EQ Вы сможете показать дочке и кольца у Сатурна, и спутники Юпитера, и кратеры Луны, и десяток ДСО,

Не могли бы Вы пояснить, что такое "ДСО"? А если подскажите где поискать фото, того, ЧТО я смогу увидеть в эти телескопы, буду безмерно благодарен.

но... зачастую все это будет дрожать, плыть и т.п.

То есть Вы хотите сказать, что мы НИ ЧЕГО не увидим?

Возможно что-то сломается или при сборке, или через полгода.

Да и черт с ним. Пусть ломается через полгода или через месяц. За два-три раза я смогу понять интересно это дочери, или нет. Если она проявит интерес, тогда буду планировать покупку более дорогой модели. Может не одной... Но, в этом случае, прийдется провести на этом форуме СУЩЕСТВЕННО большее время. Да и самому окунуться в мир астрономии.

Одним словом, инвестиции рисковые :D ... но только в финансовом плане. Может труба сподвигнет ... кого-нибудь... ;)
Какая труба? Кого сподвигнет? И куда? :)

Viacheslav
29.05.2009, 22:15
Фотографии с помощью телескопов подобного класса,как правило,не делают, кроме того фотография и картинка,наблюдаемая глазом - очень отличаются.

Wills
29.05.2009, 22:18
Уважаемый Wills, если вы не хотите приобрести, как вы выразились, откровенное "г", то стоит отказаться от моделей вашего списка, потому что они представляют собой именно "г", не более. С точки зрения оптики Луну вы конечно покажете, еще Сатурн с кольцами, Юпитер со спутниками, фазы Венеры, и может быть, хотя совсем не факт, полярные шапки Марса, но механика не будет работать адекватно, картинка будет дрожать при малейшем ветре, и что самое главное при фокусировки. По этой причине сам процесс фокусировки будет усложнен борьбой с тряской и ожиданием ее прекращения, вам такой гемор надо? нет, он вам точно не надо, поверьте на слово! Это было во первых, во-вторых при наведении хлипкость монтировки не даст забыть о себе ни на секунду, особенно при зажиме винтов. При зажиме винтов картинка смещается, привыкнуть можно ко всему, но это того не стоит. Добавьте к этому маленикий искатель с пластиковой оптикой. В общем, смотрел я в пауэрсикеры и мое имхо- это высококлассные хоббикиллеры. Если и можно с их помощью повлиять на мнение ребенка, то только в отрицательную сторону. Другое дело SW909...

Не могли бы Вы точнее назвать модель этого телескопа?
Вы правильно уловили мою мысль - я не хочу купить черте что и испортиь ребенку тягу к астрономии.

Борис
29.05.2009, 22:20
Wills, Вам удалось сделать почти невозможное: Вы меня сильно разозлили!!!:) (Уж простите за откровенность). Ну как может заботливый родитель быть таким... э-э-э... несообразительным, это мне (отцу двух детей) просто непонятно! Вам же русским языком и неоднократно поясняли: те телескопы ПЛОХИЕ, на СЛАБЫХ, ХЛИПКИХ монтировках (из чего даже полный профан в астрономии смог бы сделать единственно возможный вывод: что изображения, даваемые такими телескопами, как минимум будут дрожать, и наблюдатель-"детеныш" вместо удовольствия получит "геморрой с садомазохизмом"). ЕСТЕСТВЕННО, Вы увидите "горы и кратеры" на Луне даже в полное г..., но зачем покупать заведомо плохую вещь, когда есть возможность купить более-менее хорошую - это для меня тайна за семью печатями. Подарив ребенку ПЛОХОЙ телескоп, Вы с вероятностью 90% ОТОБЬЕТЕ у него охоту наблюдать. И на него вряд ли подействуют Ваши аргументы типа: "Лапуся, у папы есть деньги, папа потом тебе купит хороший".:) Дети, знаете ли, рассуждают немного по-другому...

Wills
29.05.2009, 22:21
Фотографии с помощью телескопов подобного класса,как правило,не делают, кроме того фотография и картинка,наблюдаемая глазом - очень отличаются.

Нет даже примерных снимков?
А как отличаются "фотография" и "картинка, наблюдаемая глазом"?

РыбачОк
29.05.2009, 22:27
Wills

По поводу фото, Вячеслав Вам ответил.
Подводя итоги, могу сказать одно: если деньги не очень важны, возмите одно из двух, выберите темный-темный вечер, покажите девочке все самое интересное, и... если звезды сойдутся... отдайте эту трубу в детдом, а дочке возьмите что-нить более достойное.

ЗЫ Про сподвигнет... Обычно отцы покупают трубу фифти/фифти :) если не дочь, то Вас :D

Nekkar
29.05.2009, 22:30
Модель какого телескопа?
Тот что надо Skywatcher 909 EQ2
Те что НЕ надо- все что с обозначением PowerSeeker

РыбачОк
29.05.2009, 22:31
Нет даже примерных снимков?
А как отличаются "фотография" и "картинка, наблюдаемая глазом"?

Отличается очень сильно!!!
Некоторые ДСО (Deep Sky Object, Объекты Глубокого Космоса) глазом не увидеть, сколько не таращся :D

Michael SKY
29.05.2009, 22:33
Вы предлогаете человеку из Ханты-Мансийска в Москву за телескопом смататься? Вроде ясно написанно что альтернативы там нет :-)

M.Sergey
29.05.2009, 22:36
Нет даже примерных снимков?
А как отличаются "фотография" и "картинка, наблюдаемая глазом"?
Приблизительно так:
Да простит меня автор фотографии.O:)

Wills
29.05.2009, 22:38
Wills, Вам удалось сделать почти невозможное: Вы меня сильно разозлили!!!:)

Это хорошо. Когда люди злы, они говорят правду и факту. (Не примите это за издевку).

Ну как может заботливый родитель быть таким... э-э-э... несообразительным,

Я сообразительный в другом деле. Поверте, у меня нет задачи вывести кого-то из равновесия. Просто, когд я чего-то не знаю - я спрашиваю об этом. И не боюсь выглядеть глупцом.

это мне (отцу двух детей) просто непонятно!

Так и я отец двух детей. Поэтому и пытаюсь вникнуть в то, чего не понимаю, чтоб помочь.

Вам же русским языком и неоднократно поясняли: те телескопы ПЛОХИЕ, на СЛАБЫХ, ХЛИПКИХ монтировках (из чего даже полный профан в астрономии смог бы сделать единственно возможный вывод: что изображения, даваемые такими телескопами, как минимум будут дрожать, и наблюдатель-"детеныш" вместо удовольствия получит "геморрой с садомазохизмом").

Значит я еще хуже, чем профан. И, Вы, как модератор, можете меня выкинуть. Но, согласитесь, глупец не тот кто переспрашивает, а тот кто кивает непонимая... Ницше.

ЕСТЕСТВЕННО, Вы увидите "горы и кратеры" на Луне даже в полное г..., но зачем покупать заведомо плохую вещь, когда есть возможность купить более-менее хорошую - это для меня тайна за семью печатями.

Да нет у меня такой возможности!!! Это в МСК хорошо рассуждать. А в Хантах очень тяжело. Я же говорил. Хочется сделать подарок к ДР. Естественно мои возможности олграничены и географией, и временем.

Подарив ребенку ПЛОХОЙ телескоп, Вы с вероятностью 90% ОТОБЬЕТЕ у него охоту наблюдать. И на него вряд ли подействуют Ваши аргументы типа: "Лапуся, у папы есть деньги, папа потом тебе купит хороший".:) Дети, знаете ли, рассуждают немного по-другому...
Поверте, знаю... :)

РыбачОк
29.05.2009, 22:51
Меняю МАК90 на семгу :D
Wills
давайте закроем Нитцше, ибо он для ластрономов не аФторитет. ОК?

Nekkar
29.05.2009, 22:59
Меняю МАК90 на семгу :D
Wills
давайте закроем Нитцше, ибо он для ластрономов не аФторитет. ОК?

Мак 90 классный, судя по отчетам Werdie инструмент.

А про Ницше зря, жаль только нет времени дочитать, но надо рано или поздно

Wills
29.05.2009, 23:04
Wills, По поводу фото, Вячеслав Вам ответил.
Подводя итоги, могу сказать одно: если деньги не очень важны, возмите одно из двух,

А что именно? На Ваш взгляд.

выберите темный-темный вечер, покажите девочке все самое интересное,
Пожалуста, подскажите, что показать! Ну честное слово, я не знаю с чего начать. Я уже готов отказаться от тех телескопов, что мне предложили. Отмазаться могу например так (от дочери): В Ханты везти далеко и долго...

и... если звезды сойдутся... отдайте эту трубу в детдом,

А им она зачем? Если она так плоха? Чем дети в детдоме хуже? Или Вы предлагаете отдать ее на болтики? Так у меня есть полсклада старых компов, предлагаю в детдом уже не первый раз...

а дочке возьмите что-нить более достойное.

Что?

ЗЫ Про сподвигнет... Обычно отцы покупают трубу фифти/фифти :) если не дочь, то Вас :D

Тут с Вами согласен.

РыбачОк
29.05.2009, 23:05
Nekkar
"Кому и кобыла невеста" © Ильф и Петров

Wills
29.05.2009, 23:10
Вы предлогаете человеку из Ханты-Мансийска в Москву за телескопом смататься? Вроде ясно написанно что альтернативы там нет :-)

Да есть у меня возможность и смотаться в МСК, и просто друзей попросить купить и переслать. Да и не только из МСК. Можно из Европы и США. Дело не в этом. Во времени я ограничен... :(

Nekkar
29.05.2009, 23:12
Что?

рефракторы синты. тот же 909, или 1021, или вышеуказанный мак 90

Wills
29.05.2009, 23:14
Приблизительно так:
Да простит меня автор фотографии.O:)

Спасибо Вам большое за снимки. А не могли бы Вы пояснить, что я вижу на одной и другой фотографии?

Slava M
29.05.2009, 23:17
Берите http://www........./sky-watcher_akhromaticheskiy_teleskop-refraktor_sk909eq2_45-90_na_ekvatorialnoy_montirovke.html
и не мучайтесь ;)

M.Sergey
29.05.2009, 23:19
Спасибо Вам большое за снимки. А не могли бы Вы пояснить, что я вижу на одной и другой фотографии?
Галактика М51. На первом обработанный снимок, на втором (как и просили) так она будет выглядеть при визуале.

РыбачОк
29.05.2009, 23:25
?

У Вас 1 ответ на тыщу вопросов. :D
Применяем способ Дейла Карнеги ... тыкаем наобум :)
Вам что выпало?.. Мне АстроМастер...

Что показать? Тут Карнеги не поможет... Скачайте на компьютер программу-планетарий (http://www.stellarium.org/). Или распечатайте бесплатный PDF атлас (http://www.eproject.ru/download/15062005/page1.htm). Начните с Луны и планет.

Детдом - Вам скучно, а им интересно.

Что взять дочке на вырост? Вот тут начало (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=41)

Слава Богу

Slava M
29.05.2009, 23:29
Что взять дочке на вырост? Вот тут начало (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=41)


Ну зачем Вы так?

РыбачОк
29.05.2009, 23:39
Ну зачем Вы так?

Эххх... согласен, возможно виноват переусердствовал...
Но ведь вторую страницу ластрономы пытаются объяснить - "истина где-то рядом" ;)

Кстати, Slava M то, что Вы посоветовали, я предложил пару web страниц назад.

Wills
29.05.2009, 23:43
рефракторы синты. тот же 909, или 1021, или вышеуказанный мак 90

Вы, конечно, профессионал. Не могли бы написать полное название моделей?

РыбачОк
29.05.2009, 23:49
Вы, конечно, профессионал. Не могли бы написать полное название моделей?

909 я Вам указывал.
1021 это вот это (http://http://www........./sky-watcher_refraktor-akhromat_teleskop_sk_1021eq3-2_na_ekvatorialnoy_montirovke.html), мимо бюджета.
МАК90 не для девочки.

Wills
29.05.2009, 23:54
Берите http://www........./sky-watcher_akhromaticheskiy_teleskop-refraktor_sk909eq2_45-90_na_ekvatorialnoy_montirovke.html
и не мучайтесь ;)

Я на этом форуме уже двое суток. Кроме SKY-WATCHER ни чего не предлагают. Этот форум содержит и финансирует SKY-WATCHER? У других производителей нет достойных моделей??? По чему они не раззорились? Это же элементарные законы экономики.

oleg oleg
30.05.2009, 00:01
Сильно сомневаюсь, что интерес можно отбить Поверсикером. Какой там вообще интерес в 9 то лет? Я так думаю, что главный интерес это папу послушать ночью, просто звездочки найти, пару двойных суметь разделить, Луну посмотреть, но ещё больше про неё послушать, и счастливо пойти спать.
Что-то профессионалы в дебри полезли, прикольно, девочке исключительно 8" не убьют интересу :)

Вы ещё про щель Кассини вспомните, во что она видна ..

Это всё в игровой форме надо подать , а вы всерьёз..
Главное - устойчивая монтировка.! Чтоб ребенок не потерял сразу Луну.
А труба любая.

РыбачОк
30.05.2009, 00:04
Slava_M
Я хочу вернуться к Такахаши... :D

Nekkar
30.05.2009, 00:04
Возьмите аналог, если найдете, другой фирмы. Селестрон: но только не поверсикеры. Тут никто никого не финансирует. Вы спросили- вам ответили. Покупать или нет- вам решать.

oleg oleg
30.05.2009, 00:08
Забыли как в очковые трубы глядели? А там между прочим много счастья было, и никто интереса не потерял, а только развил.

Slava M
30.05.2009, 00:16
Я на этом форуме уже двое суток. Кроме SKY-WATCHER ни чего не предлагают. Этот форум содержит и финансирует SKY-WATCHER? У других производителей нет достойных моделей??? По чему они не раззорились? Это же элементарные законы экономики.


Если Вы заметили, у меня два Celestron’a и всего один Sky-Watcher :D

Slava M
30.05.2009, 00:17
Slava_M
Я хочу вернуться к Такахаши... :D
Вернитесь. Запретить не могу ;)

Henshel6-N
30.05.2009, 00:22
Забыли как в очковые трубы глядели? А там между прочим много счастья было, и никто интереса не потерял, а только развил.

+1
Эти самые ПаверСикеры по сравнению с очковыми трубами просто ТАК :D

Slava M
30.05.2009, 00:29
Забыли как в очковые трубы глядели? А там между прочим много счастья было, и никто интереса не потерял, а только развил.
Я тоже начинал с Astele 60 ;) В него даже М13 не было видно, т.е. вообще :(

VVSFalcon
30.05.2009, 01:52
2 Wills>Если в Ханты-Мансийске есть зрительная труба Юкон - возьмите её (в варианте 100мм) и повесьте на подходящий фотоштатив. Вполне себе вариант. Как по качеству оптики, так и по апертуре.

Я на этом форуме уже двое суток. Кроме SKY-WATCHER ни чего не предлагают.

Это просто потому, что Synta Sky-Watcher наиболее широко представлен на нашем рынке. При этом и достаточно качественнен, и недорог. Кроме того, многие другие бренды - всё равно тот же SkyWatcher. Просто покрашенный по другому, и под другим именем. Например - большая часть продукции Orion.

Если Вы заметили, у меня два Celestron’a и всего один Sky-Watcher

Если вы не знали, то несколько лет назад Synta купила Celestron:D

Я тоже начинал с Astele 60 ;) В него даже М13 не было видно, т.е. вообще

Странно. Даже сейчас, в начале белых ночей М13 хорошо видно в 50мм искатель.

Michael SKY
30.05.2009, 06:46
2 Wills>Если вы не знали, то несколько лет назад Synta купила Celestron:D


Но почему то многие на этом форуме приставку Synta ставят перед SW. Даже подфорумы "Телескопы Celestron" и "Телескопы SYNTA SW" называются... Странно как-то. В других форумах/магазина просто Celestron и просто SW. Владельцы Volvo например не называют свои авто Porshe Volvo почему то, хотя Porshe и владеет данной компанией. Но тут раз SW то перед ним ОБЯЗАТЕЛЬНО SYNTА! :-)

Объясните в чем прикол?

Rain Dog
30.05.2009, 06:58
Странно. Даже сейчас, в начале белых ночей М13 хорошо видно в 50мм искатель.

Да, сейчас разве вообще чего-нибудь видно? Я смотрел вечером - небо синее, и я был уверен, что ничего не видно будет всю ночь... (еще где-то месяца 2).

Viacheslav
30.05.2009, 10:45
Но тут раз SW то перед ним ОБЯЗАТЕЛЬНО SYNTА! :-)Потому что аббревиатуру SW вновьприбывшие не понимают, а расписывать полное название лень. А "Синта" позволяет довольно неплохо идентифицировать, о чём идёт речь.

Michael SKY
30.05.2009, 11:40
Хммм... ну может для кого-то и так. Меня "Синта" только в заблуждение вводила.

Viacheslav
30.05.2009, 11:47
Почитали бы архивы форума, темы по выбору, по оборудованию, месяца 2-3 - перестала бы.

Michael SKY
30.05.2009, 12:17
Ну тогда не вводите людей в заблуждение изначально, раз здесь утверждают что и "Селестрон" выкупила "Синта", назовите подфорум "Продукция Синта Селестрон"... это так, мысли в слух :cool:

Nightman
30.05.2009, 12:22
2 Wills:
Все начинали с биноклей и подзорных труб, ИМХО для начало лучше купить хорошую подзорную трубу или бинокль. ну если интереса будет то надо вложить в нормальный телескоп, чем то что сейчас доступно.

Viacheslav
30.05.2009, 12:33
Ну тогда не вводите людей в заблуждение изначально, раз здесь утверждают что и "Селестрон" выкупила "Синта", назовите подфорум "Продукция Синта Селестрон"... это так, мысли в слух :cool:
И кто Вас куда ввёл? Да,выкупила, и что, медведь в лесу сдох?
А насчёт названия - обратите внимание на то,что написано мелким шрифтом в соответствующих темах. А написано там - тематический форум поставщика продукции... Поставщика,а не производителя.
Ещё вопросы по Синтострону есть? :)

Michael SKY
30.05.2009, 12:37
Неееее, все, кончились.

Wills
30.05.2009, 13:02
Сильно сомневаюсь, что интерес можно отбить Поверсикером. Какой там вообще интерес в 9 то лет? Я так думаю, что главный интерес это папу послушать ночью, просто звездочки найти, пару двойных суметь разделить, Луну посмотреть, но ещё больше про неё послушать, и счастливо пойти спать.
Что-то профессионалы в дебри полезли, прикольно, девочке исключительно 8" не убьют интересу :)

Вы очень точно описали мою ситуацию.

Это всё в игровой форме надо подать , а вы всерьёз..
Главное - устойчивая монтировка.! Чтоб ребенок не потерял сразу Луну.
А труба любая.

На Ваш взгляд, какой телескоп выбрать (чтоб эта монтировка, будь она не ладна, была устойчива):
Телескоп Celestron PowerSeeker 70 EQ
Телескоп Celestron PowerSeeker 80 EQ
Телескоп Celestron AstroMaster 70 EQ
Телескоп Meade рефрактор MEADE RB-70
Просто именно эти телескопы мне доступны из-за ограниченного времени.

Viacheslav
30.05.2009, 13:09
Нету там устойчивых монтировок. Наименьшее зло, скорее всего, это вариант 1. Но это именно "наименьшее зло".

kostchen69
30.05.2009, 13:22
У Вас 1 ответ на тыщу вопросов. :D
Применяем способ Дейла Карнеги ... тыкаем наобум :)
Вам что выпало?.. Мне АстроМастер...

Что показать? Тут Карнеги не поможет... Скачайте на компьютер программу-планетарий (http://www.stellarium.org/). Или распечатайте бесплатный PDF атлас (http://www.eproject.ru/download/15062005/page1.htm). Начните с Луны и планет.

Детдом - Вам скучно, а им интересно.

Что взять дочке на вырост? Вот тут начало (http://starlab.ru/forumdisplay.php?f=41)

Слава Богу
А русские проги есть какие-то?

Грин
30.05.2009, 13:28
Картес

oleg oleg
30.05.2009, 14:01
Телескоп Celestron AstroMaster 70 EQ

Под Астромастером ( на сайте написано) стоит CG2. Лучше это чем EQ? Наверное чуть лучше. Хотя наверное эта одна и та же монтировка, просто про одну чуть больше написано , под Поверсикером просто ЕКУ и всё, больше ничего..
В комплекте два окуляра , без очковтирательства, как у Поверсикера. 45 и 90х . А, да и фокусное больше! Может хроматизму меньше ? Это спросить надо.. впрочем в данный момент это не важно.
и ..

Получается Астромастер лучший выбор.

мда.. главное чтобы CG2 не оказалась равна EQ по хлипкости, иначе более длинная труба (на 20см) Астромастера дрожать будет больше Поверсикерской .
С другой стороны, Луна на 45 х должна быть наблюдабельна вполне даже на трясучей монтировке. ! И очень эффектна.

Обратил внимание - к Поверсикеру даётся два окуляра и доп. линза. Из них рабочий окуляр только один - 20мм. 4мм - это уже перебор, и использоваться никак не может. А доп. линза - барахло, и её тоже невозможно использ-ть.
Ну а к Астромастеру вполне приличные окуляры ( 2 шт.) , оба по делу.

+ круглые стальные ноги с полочкой у Астромастера выглядят крепче , чем аллюм. прутики прутики под Поверсикером.

Потенциальный
30.05.2009, 14:42
Приветствую всех форумчан!!!
Давно увлекаюсь всем необычным и паранормальным. Сейчас вот в мои 20 лет появился интерес к астрономии, соответственно какая может быть астрономия без телескопа;) В этом деле новичек, поэтому нуждаюсь в помощи бывалых по выбору трубы.
Живу в 5 км от города, в частном доме, проблемы с фонарями нет.Единственная проблема, 5 км на восток от меня аэропорт, видно лучи света в небо. Есть идеальная площадка для обзора неба, кроме востока. На вопрос что наблюдать желаем, точно не могу сказать, так -как для новичка все интересно будет, наверное хотелось бы не только планеты нашей системы но и подальше. Бюджет на телескоп 1000-1200$. Если что-то из серии для полу профи влезет в бюджет, то желательно именно эти варианты. Спасибо за внимание.

Борис
30.05.2009, 14:43
+1
Эти самые ПаверСикеры по сравнению с очковыми трубами просто ТАК :D



И я начинал с "очковой" трубы. И зеркала потом сам шлифовал-полировал. Потому, что тогда была совсем-совсем ДРУГАЯ эпоха, и о недорогих телескопах в свободной продаже можно было только мечтать. А теперь - зачем покупать откровенно низкокачественную вещь, чтобы "приохотить ребенка к астрономии" - объясните мне, неразумному!:)

Борис
30.05.2009, 14:45
Приветствую всех форумчан!!!
Давно увлекаюсь всем необычным и паранормальным. Сейчас вот в мои 20 лет появился интерес к астрономии, соответственно какая может быть астрономия без телескопа;) В этом деле новичек, поэтому нуждаюсь в помощи бывалых по выбору трубы.
Живу в 5 км от города, в частном доме, проблемы с фонарями нет.Единственная проблема, 5 км на восток от меня аэропорт, видно лучи света в небо. Есть идеальная площадка для обзора неба, кроме востока. На вопрос что наблюдать желаем, точно не могу сказать, так -как для новичка все интересно будет, наверное хотелось бы не только планеты нашей системы но и подальше. Бюджет на телескоп 1000-1200$. Если что-то из серии для полу профи влезет в бюджет, то желательно именно эти варианты. Спасибо за внимание.

Так Вы живете на окраине Шевченковского района, получается? (Если он по-прежнему носит это название).

Грин
30.05.2009, 14:50
Приветствую всех форумчан!!!
Давно увлекаюсь всем необычным и паранормальным. Сейчас вот в мои 20 лет появился интерес к астрономии, соответственно какая может быть астрономия без телескопа;) В этом деле новичек, поэтому нуждаюсь в помощи бывалых по выбору трубы.
Живу в 5 км от города, в частном доме, проблемы с фонарями нет.Единственная проблема, 5 км на восток от меня аэропорт, видно лучи света в небо. Есть идеальная площадка для обзора неба, кроме востока. На вопрос что наблюдать желаем, точно не могу сказать, так -как для новичка все интересно будет, наверное хотелось бы не только планеты нашей системы но и подальше. Бюджет на телескоп 1000-1200$. Если что-то из серии для полу профи влезет в бюджет, то желательно именно эти варианты. Спасибо за внимание.
Если есть ещё и авто, то ИМХО лучшим выбором на эти деньги для визуала будет СВ доб 12" Ретрак. тема о нём здесь в оборудовании есть.
Ещё есть земляки:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=13.0

Борис
30.05.2009, 14:51
И кто Вас куда ввёл? Да,выкупила, и что, медведь в лесу сдох?
А насчёт названия - обратите внимание на то,что написано мелким шрифтом в соответствующих темах. А написано там - тематический форум поставщика продукции... Поставщика,а не производителя.
Ещё вопросы по Синтострону есть? :)


Дорогой Вячеслав! Ну, что лично Вам плохого сделал несчастный мишка???:) Мало бед зверю, что его, не спросясь, известная всем нам политическая сила объявила своим символом (я на его месте был бы просто взбешен), так еще и астрономы поминают таким образом.

Потенциальный
30.05.2009, 14:52
Так Вы живете на окраине Шевченковского района, получается? (Если он по-прежнему носит это название).
Именно он, 3-й Шевченковский. Только я от него в 2 км, поселок Тепличный Комбинат

Борис
30.05.2009, 15:07
Именно он, 3-й Шевченковский. Только я от него в 2 км, поселок Тепличный Комбинат

Ну, как же! Сколько раз мимо него проезжал! Получается, Вы почти земляки с моей женой, которая родилась и росла в Запорожье.
А что касается телескопа - присоединяюсь к совету насчет мощного "Добсона". Если есть возможность увезти его подальше от города, в по-настоящему темные условия... это будет что-то!

Viacheslav
30.05.2009, 16:07
...стоит CG2. Лучше это чем EQ?
Как бы исторически сложилось равенство CG+1=EQ

Борис, согласно Народной Мудрости (тм) кончина сего достославного зверя, при чём именно в лесу, означает чудесное и почти несбыточное событие.

Борис
30.05.2009, 17:06
Борис, согласно Народной Мудрости (тм) кончина сего достославного зверя, при чём именно в лесу, означает чудесное и почти несбыточное событие.


Да в курсе я, конечно, в курсе... Но все равно за медведя обидно:)

Slava M
30.05.2009, 19:06
Странно. Даже сейчас, в начале белых ночей М13 хорошо видно в 50мм искатель.
Владимир, дык вся штука в том, что у него min ув. было 47х (ох..риненное ОО = 1:19,5) + экранирование D/2 :D
А в искатель 6х30 я тоже М13 вижу ;)

freddykrug
30.05.2009, 21:10
Wills, а зачем вы торопитесь? Ну да, день рождения... Но Ханты-Мансийск расположен на 61-й параллели, "белые ночи", потом просто светлые ночи, и до сентября вы ничего не сможете в телескоп посмотреть ничего, кроме Луны и Солнца. Терпения хватит ждать? Лучше обождите, и купите нормальный инструмент - к 1 сентября.

12pz21
30.05.2009, 22:35
Подскажите как всетаки будут выглядеть дипскай объекты в SK909?
Хотелось бы более мене уневерсальный скоп (чтоп и по дипап пройтись и по луне с планетами). Мож кто что посоветует (может другая есть модель, главное чтоб в бюджет вкладывалась 8т.руб.).
Думал о ньютонах (dob 6, хотя он около 9т.р), но меня немного пугает то что его юстировать придется при перевозках. Хотя мож это не так страшно:), как кажется?

Slava M
30.05.2009, 22:46
Подскажите как всетаки будут выглядеть дипскай объекты в SK909?

В первую очередь надо указывать, где будете наблюдать. От этого зависит, как будет выглядеть дипскай.

oleg oleg
30.05.2009, 22:50
Подскажите как всетаки будут выглядеть дипскай объекты в SK909?
Хотелось бы более мене уневерсальный скоп (чтоп и по дипап пройтись и по луне с планетами). Мож кто что посоветует (может другая есть модель, главное чтоб в бюджет вкладывалась 8т.руб.).
Думал о ньютонах (dob 6, хотя он около 9т.р), но меня немного пугает то что его юстировать придется при перевозках. Хотя мож это не так страшно:), как кажется?
Конечно, доб берите. Абс. не страшно . Он и вдрызг разьюстированный всё-равно показывать будет. Но это постараться нужно.

12pz21
30.05.2009, 22:56
Сам живу в Туле, наблюдать буду и в самой Туле,а также буду ездить к бабушке за 70км от Тулы + к бабуше в Тамбовскую область(ну не часто правда, раза 4 в год мож пять) за 200км от Тамбова в глухую деревню где небо темное и хорошо виден млечный путь

Slava M
30.05.2009, 23:05
Сам живу в Туле, наблюдать буду и в самой Туле,а также буду ездить к бабушке за 70км от Тулы + к бабуше в Тамбовскую область(ну не часто правда, раза 4 в год мож пять) за 200км от Тамбова в глухую деревню где небо темное и хорошо виден млечный путь
Ну, если хорошо виден млечный путь, то стоит вложиться в апертуру (см. Dob).

Nekkar
30.05.2009, 23:29
но если только четыре раза в год, и не факт что погода...

В городе возможности большой аппертуры будут ограничены. Придется довольствоваться солнечной системой.

Борис
30.05.2009, 23:46
Сам живу в Туле, наблюдать буду и в самой Туле,а также буду ездить к бабушке за 70км от Тулы + к бабуше в Тамбовскую область(ну не часто правда, раза 4 в год мож пять) за 200км от Тамбова в глухую деревню где небо темное и хорошо виден млечный путь


Тогда - не раздумывая, берите Добсон. В деревнях далеко от крупного города апертура "рулит", однозначно! А юстировка - совсем не трудный процесс.

maxim_pervenenok
31.05.2009, 03:42
ей Богу, вышлите Wills"у кто-нибудь DHLом норм телескоп, пожалейте дочку :)

freddykrug
01.06.2009, 15:34
Офф-топ.
DHLом? Не, мы, конечно, исполним любой каприз за ваши деньги :-) Но стоит ли?

12pz21
01.06.2009, 22:53
Всетаки никто мне не ответил, как будут выглядеть в SK909 объекты дипскай (хотябы самые яркие) - тусклые пятна или можно разглядеть подробности?
Конечно я понимаю, что в Dob6 я гораздо больше увижу но всетаки у меня очень сильно ограниченный буджет в 7650р (стоимость SK909). Плюс это будет мой первый телескоп - не знаю затянет меня или нет в звездное небо.

Weirdie
01.06.2009, 22:55
Практически все - тусклые пятна. Но мне они нравятся! :)

12pz21
01.06.2009, 22:59
Практически все - тусклые пятна. Но мне они нравятся! :)

Спасибо за ответ

Slava M
01.06.2009, 23:00
Всетаки никто мне не ответил, как будут выглядеть в SK909 объекты дипскай (хотябы самые яркие) - тусклые пятна или можно разглядеть подробности?

Если говорить о галактиках, то у 2-3 десятков увидите форму, но не рукава.

12pz21
01.06.2009, 23:05
Если говорить о галактиках, то у 2-3 десятков увидите форму, но не рукава.

А шаровые скопления на звезды будут распадаться?

Weirdie
01.06.2009, 23:19
У нескольких по краям будут видны звездочки.

Потенциальный
01.06.2009, 23:22
Slava M Мне вот тут тоже посоветовали на мой бюджет Доб 12.
Но я так понял такая апертура больше подходит для очень отдаленных объектов, галактики, дипы и т п.. А как насчет нашей солнечной системы.. Венера, Юпитер.....? И еще вопрос, как на счет фото с Доба 12, какую камеру оптимально для него приобрести было-бы? Что посоветуете в арсенал преобрести сразу же? Спасибо за внимание.

Weirdie
01.06.2009, 23:27
Камеру - никакую. ДОБ не предназначен для фотографирования. Только визуальные наблюдения. Можно, конечно, попытаться что-то сфотографировать из объектов Солнечной Системы, но трудов много, а результата - с гулькин этот... нос.

VVSFalcon
02.06.2009, 00:37
В 909-й на хорошем тёмном небе звёзды будут видны в следующих шаровиках - М3, М13, М92, М15, М5, возможно в М10, М12, М2. Ну и в тех что в Стрельце, если на юге. М57 будет видно как кольцо, но ненавязчиво. М42 (Туманность Ориона) тоже с подробностями некоторыми. Довольно много мелких планетарок, типа Эскимоса, Голубого снежка, Кошачьего глаза, NGC6210. Рассеянные скопления вполне неплохо будут выглядеть. Галактики из каталога Мессье и NGC (примерно до 10m, а с опытом и на 11m залезть можно, но ессно не все такие) - просто туманные пятна, ну форма видна.

12pz21
02.06.2009, 11:24
В 909-й на хорошем тёмном небе звёзды будут видны в следующих шаровиках - М3, М13, М92, М15, М5, возможно в М10, М12, М2. Ну и в тех что в Стрельце, если на юге. М57 будет видно как кольцо, но ненавязчиво. М42 (Туманность Ориона) тоже с подробностями некоторыми. Довольно много мелких планетарок, типа Эскимоса, Голубого снежка, Кошачьего глаза, NGC6210. Рассеянные скопления вполне неплохо будут выглядеть. Галактики из каталога Мессье и NGC (примерно до 10m, а с опытом и на 11m залезть можно, но ессно не все такие) - просто туманные пятна, ну форма видна.

Спасибо за подробный ответ

Botinok
02.06.2009, 12:22
В 909-й на хорошем тёмном небе звёзды будут видны в следующих шаровиках - М3, М13, М92, М15, М5, возможно в М10, М12, М2. Ну и в тех что в Стрельце, если на юге. М57 будет видно как кольцо, но ненавязчиво. М42 (Туманность Ориона) тоже с подробностями некоторыми. Довольно много мелких планетарок, типа Эскимоса, Голубого снежка, Кошачьего глаза, NGC6210. Рассеянные скопления вполне неплохо будут выглядеть. Галактики из каталога Мессье и NGC (примерно до 10m, а с опытом и на 11m залезть можно, но ессно не все такие) - просто туманные пятна, ну форма видна.как бывший владелец 909 скажу что это не совсем так. М13 видна как мутное белое пятно, звезды там можно разглядеть при очень хорошем воображении. М57 - видна но ОЧЕНЬ хреново, или имеется ввиду хорошее небо в САО (это на Северный административный округ, нет).
909-великолепный телескоп, но вы лучше считайте что вы не увидите подробностей вовсе, а если таки-да увидете, то это будет намного лучше чем если вы будете ждать подробностей а увидите мутное пятно, и то боковым зрением

Drago
02.06.2009, 12:27
ну, Тимур вроде писал, что звёзды в м13 в 80ед видел. думаю, на хорошем небе и в 909 должно быть...а в хреновом - ну что там говорить? днём в м13 ничего и в 500мм невидно, наверное :)

monstr
02.06.2009, 12:38
ну, Тимур вроде писал, что звёзды в м13 в 80ед видел. думаю, на хорошем небе и в 909 должно быть...а в хреновом - ну что там говорить? днём в м13 ничего и в 500мм невидно, наверное :)
Есть, мне кажется, большая разница между 909 и ed80 :)
Но, как человек, далёкий от визуала в рефракторы (добы люблю), спорить не стану.

VVSFalcon
02.06.2009, 12:52
Значицца так, в 80ED звёзды в М13 видны до середины мая в Питере. 909-й на нормальном небе их покажет. Однозначно. Просто нужно увеличение 120-150Х, ну и не надо рассчитывать на брильянтовые россыпи. Ставим окуляр, хорошо фокусируемся (М13 как раз между парой ярких звёзд), расслабляемся и смотрим. И секунд через 10-15 видим довольно много звёзд:) Аналогично и с остальными яркими шаровиками. М57 - нормально видно кольцо. Не, конечно не как прожектор, так это и естественно.
Просто надо уметь их готовить.

mvp
02.06.2009, 12:53
Да, звездную пыль видно в ED80. По шаровикам АПО в выигрыше, т.к. его штрель выше, чем у ахромата. Соответственно энергия остается в центральном максимуме а не перетекает в дифракционные кольца и ореолы, размазывая звезду как в ахромате.
Неделю назад, я в TSA-102 "развалил" на звезды М13 примерно в 23ч, когда небо было еще светлое.

Rain Dog
02.06.2009, 12:59
У меня есть 909. Чтобы увидеть все то, что написано выше нужно очень хорошее небо! В идеальных условиях все будет видно.
У меня с балкона (совсем не идеальные условия) М13 хорошо видно, М57 как бледненькое пятнышко. На даче, где тоже не совсем идеальные условия, но все же лучше чем с балкона видно значительно больше.

VVSFalcon
02.06.2009, 13:53
В Пушкине уже есть небо;) Приезжайте как нибудь в Шумбу - много нового увидите.
По части штреля mvp прав. В т.ч. и поэтому для шаровиков в 909-й (да и для рассеянок) очень важна точная фокусировка (по достаточно яркой звезде) и выбор увеличения (компромисс между яркостью фона неба и "неточечностью" звезды на больших увеличениях). Т.е. то самое "уметь готовить":)

Botinok
02.06.2009, 13:57
Есть, мне кажется, большая разница между 909 и ed80 :)
Но, как человек, далёкий от визуала в рефракторы (добы люблю), спорить не стану.ага, так же не стоит забывать и о разнице между Тимуром и... менее опытными ЛА

Slava M
02.06.2009, 15:08
В 909-й на хорошем тёмном небе звёзды будут видны в следующих шаровиках - М3, М13, М92, М15, М5, возможно в М10, М12, М2.
Ну, в М10,12 – вряд ли. Между ними и тем же М2 большая разница :)

Slava M
02.06.2009, 15:16
Slava M Мне вот тут тоже посоветовали на мой бюджет Доб 12.
Но я так понял такая апертура больше подходит для очень отдаленных объектов, галактики, дипы и т п.. А как насчет нашей солнечной системы.. Венера, Юпитер.....? И еще вопрос, как на счет фото с Доба 12, какую камеру оптимально для него приобрести было-бы? Что посоветуете в арсенал преобрести сразу же? Спасибо за внимание.
Вы же уже спрашивали в личке – я ответил.

Фото с Добом.. ну, разве что Луна (и попробовать планеты) ;)
Но для этого нужна почти идеальная атмосфера.

12pz21
02.06.2009, 16:35
как бывший владелец 909 скажу что это не совсем так. М13 видна как мутное белое пятно, звезды там можно разглядеть при очень хорошем воображении. М57 - видна но ОЧЕНЬ хреново, или имеется ввиду хорошее небо в САО (это на Северный административный округ, нет).
909-великолепный телескоп, но вы лучше считайте что вы не увидите подробностей вовсе, а если таки-да увидете, то это будет намного лучше чем если вы будете ждать подробностей а увидите мутное пятно, и то боковым зрением

В принципе я понял что расчитывать на подробности не надо и поэтому уже не расчитываю. Остается дело за малым купить телескоп (а это будет в четверг - ура!).

Дарья Аристова
02.06.2009, 17:34
В принципе я понял что расчитывать на подробности не надо и поэтому уже не расчитываю..

Не все так грустно. :)
Рассеянки будут рассыпаться на звезды. Не все, конечно, но посмотреть есть на что.

И это очень правильно, что Вы все равно решили покупать телескоп! Хорошей покупки и удачных наблюдений!

П-е-ч-е-н-ь-к-а
02.06.2009, 19:57
Здравствуйте. Я хочу приобрести телескоп. У меня его никогда не было. Но одна девушка мне сказала, что научиться пользоваться телескопом с нуля без помощи знающего человека практически невозможно, и я его только сломаю....=( Что вы можете сказать по этому поводу?

Дарья Аристова
02.06.2009, 20:03
Здравствуйте. Я хочу приобрести телескоп. У меня его никогда не было. Но одна девушка мне сказала, что научиться пользоваться телескопом с нуля без помощи знающего человека практически невозможно, и я его только сломаю....=( Что вы можете сказать по этому поводу?

Самостоятельно вполне можно научиться работе с телескопом. Это не так трудно, как кажется! :p Тем более, что сейчас помощь Вам окажет интернет и астрономические форумы.

VVSFalcon
02.06.2009, 20:07
1. Сломать можно всё. Особенно если постараться. Но вы ведь не будете стараться?;)
2. Стандартные вопросы - бюджет, место наблюдений, предпочитаемые объекты наблюдений (категоричное ВСЁ - не совсем конструктивно:))

П-е-ч-е-н-ь-к-а
02.06.2009, 20:36
Спасибо, Дарья! Вы меня утешили =) Тогда теперь вопрос что именно.
Заполняю по пунктам из первой страницы:
1. сумма 10-20 тыс. руб.
2. Вообще живу в пригороде, думаю, уличное освещение мешать не должно. В редких случаях можно и в поле выбраться.
3. Планеты хочу наблюдать обязательно! Дипскай - тоже было бы неплохо. Наземные наблюдения - навряд ли.
4. Фотографирование не обязательно.
5. Хотя покупаю свой первый телескоп, но все-таки хотелось бы что-нибудь "не для лохов" =) так как вообще покупка телескопа - процедура проблематичная для моего города... да и с финансами неизвестно как будет.

Вот что есть в компьютерном магазине моего города, где продают телескопы:

Телескоп Celestron Nexstar 114 SLT - 15990
Телескоп SKY-WATCHER Auto tracking 804 - 12990
Телескоп SKY-WATCHER MAK127EQ3-2 - 18995

Ассортимент, конечно, скудный. Видимо, не сезон. Летом белые ночи.

Weirdie
02.06.2009, 20:48
П-е-ч-е-н-ь-к-а, пригород чего? И насколько близкий пригород? С какой стороны света находится город?
"В редких случаях можно и в поля выбраться" - как я понимаю, на себе, машины нет?
Дома где наблюдать собираетесь? Балкон? Выносить телескоп на улицу возле дома?

Silvester
02.06.2009, 20:50
Вот что есть в компьютерном магазине моего города, где продают телескопы:

Телескоп Celestron Nexstar 114 SLT - 15990
Телескоп SKY-WATCHER Auto tracking 804 - 12990
Телескоп SKY-WATCHER MAK127EQ3-2 - 18995

Ассортимент, конечно, скудный. Видимо, не сезон. Летом белые ночи.

а до Москвы не доехать?
38695

П-е-ч-е-н-ь-к-а
02.06.2009, 20:55
На улице, возле дома. Пригород Сыктывкара =) если о таком слышали. Почти деревня в общем =))) Насколько близкий.... нууу смотря относительно чего! В общем примерно 15 км. Я понимаю, что для Москвы это не расстояние...от меня город находится южнее или даже юго-западнее. Машина то есть, прав нет! В общем скорее всего пешком или на автобусе в поле выходить буду.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
02.06.2009, 20:57
Silvester (http://starlab.ru/member.php?u=8749), до Москвы.... далековато. легче через интернет заказать. Возможно, даже дешевле выйдет с доставкой и париться не надо

Silvester
02.06.2009, 21:07
Silvester (http://starlab.ru/member.php?u=8749), до Москвы.... далековато. легче через интернет заказать. Возможно, даже дешевле выйдет с доставкой и париться не надо
ок.
возьмите с гоу-ту, т.е. NexStar 114 SLT
на небольших увеличениях покажет прилично
38696

П-е-ч-е-н-ь-к-а
02.06.2009, 21:11
Нууу... может, еще что-нибудь посоветуете? Мне еще выбирать и выбирать все лето =) Нет смысла торопиться. Сейчас ночами светло, ничего не видно. Нужно осень ждать и покупать ближе к осени.

Weirdie
02.06.2009, 21:11
Город немаленький, но 15 км не так уж и плохо. Плохо, что он на юге. Я бы действительно подумал о заказе телескопа в и-нет магазине. Предложу пару вариантов, не претендуя на единственно верное решение:
http://www.telescope.su/3/105.shtml
http://www.telescope.su/3/28.shtml

У первого апертура больше, соответственно, и покажет побольше (например, при хорошем небе и должном опыте в некоторых галактиках должны быть видны спиральные рукава), но монтировка эту трубу хоть и несет, но не очень хорошо, определенная тряска наверняка будет.
Второй поменьше, но на этой монтировке должен держаться значительно лучше. Кроме того, у него 2" фокусер.
Ну и конечно первый - рефлектор, а второй - рефрактор. :)
Оба телескопа достаточно тяжелы и громоздки, но при большом желании на себе таскать можно.

Silvester
02.06.2009, 21:21
Нууу... может, еще что-нибудь посоветуете? Мне еще выбирать и выбирать все лето =) Нет смысла торопиться. Сейчас ночами светло, ничего не видно. Нужно осень ждать и покупать ближе к осени.
лето пролетит, как и небыло ..
и сейчас много чего видно, в том числе Луну, некоторые планеты, Солнце через фильтр, только фильтр!
Вы себе иллюзий не стройте, за такие деньги хаббла не купить, ограничьтесь телескопом который будет у вас всегда под рукой и не вызовет отвращения своим весом и занимаемым местом ..
38699

П-е-ч-е-н-ь-к-а
02.06.2009, 21:34
Silvester (http://starlab.ru/member.php?u=8749), ну Хаббл не купишь - это я прекрасно понимаю =) Все-таки не хотелось бы покупать первое, что на глаза попалось. Поэтому и ищу игрушку себе, чтобы глаз радовала! К тому же 10-20 тысяч для студента - это 5-10 стипендий =) Так что к этому делу нужно серьезно подойти

Silvester
02.06.2009, 21:39
Silvester (http://starlab.ru/member.php?u=8749), ну Хаббл не купишь - это я прекрасно понимаю =) Все-таки не хотелось бы покупать первое, что на глаза попалось. Поэтому и ищу игрушку себе, чтобы глаз радовала! К тому же 10-20 тысяч для студента - это 5-10 стипендий =) Так что к этому делу нужно серьезно подойти
верно!
38700

Борис
02.06.2009, 21:42
Здравствуйте. Я хочу приобрести телескоп. У меня его никогда не было. Но одна девушка мне сказала, что научиться пользоваться телескопом с нуля без помощи знающего человека практически невозможно, и я его только сломаю....=( Что вы можете сказать по этому поводу?



Печенька, все мы когда-то были начинающими (именно с нуля). И почему-то телескопы не ломали, что бы ни говорили по этому поводу всякие девушки:) Так что берите телескоп смело и не переживайте! Учитывая Вашу специфику (отсутствие опыта, ограниченность финансов и желание тем не менее приобрести уже более-менее неплохой инструмент) я бы посоветовал заказать рефрактор типа SW1021EQ-3. Для начинающего, по-моему, прекрасный выбор.

VVSFalcon
02.06.2009, 21:58
Я бы так сказал. Исходя из верхнего лимита 20тыр.
1. Тот самый SW1021 EQ3-2. Но, учитывая неплохие условия для наблюлдений - не факт что лучший вариант. Апертура маловата.
2. SW1201 EQ3-2. Побольше будет. И лучше на EQ5, но это уже за лимиты начинает вылезать.
3. 8" Добсон http://www.telescope.su/3/20.shtml (по ссылке 10", 8" заметно дешевле). Планеты покажет хорошо, а дипскай - гораздо лучше небольших рефракторов.

Приобретая инструмент стоит сразу и некоторые аксессуары заказать (так-что зарезервируйте н них некоторую сумму). В принципе что 8" доб, что 1201, что 1021 такой запас оставляют. Не забывайте также про размеры и массу всех этих инструментов (в части вынести во двор - это-то ладно в частном секторе, и в поле). Также хорошо что не спешите.
Ну и не пренебрегайте возможностью покупки через инет в проверенных магазинах. Тот же telescope.su вполне к ним относится.

Борис
02.06.2009, 22:01
Я бы так сказал. Исходя из верхнего лимита 20тыр.
1. Тот самый SW1021 EQ3-2. Но, учитывая неплохие условия для наблюлдений - не факт что лучший вариант. Апертура маловата.
2. SW1201 EQ3-2. Побольше будет. И лучше на EQ5, но это уже за лимиты начинает вылезать.
3. 8" Добсон http://www.telescope.su/3/20.shtml (по ссылке 10", 8" заметно дешевле). Планеты покажет хорошо, а дипскай - гораздо лучше небольших рефракторов.

Приобретая инструмент стоит сразу и некоторые аксессуары заказать (так-что зарезервируйте н них некоторую сумму). В принципе что 8" доб, что 1201, что 1021 такой запас оставляют. Не забывайте также про размеры и массу всех этих инструментов (в части вынести во двор - это-то ладно в частном секторе, и в поле). Также хорошо что не спешите.
Ну и не пренебрегайте возможностью покупки через инет в проверенных магазинах. Тот же telescope.su вполне к ним относится.

Добсон, конечно, вещь хорошая, но учитывая, что мы имеем дело:
а) С весьма небогатым студентом;
б) С местностью, где большую часть года весьма суровый климат;
Не лучше ли держаться того варианта, который ближе к нижнему ценовому пределу, и не требует долгой термостабилизации (ИМХО)?

П-е-ч-е-н-ь-к-а
02.06.2009, 22:13
Насчет нижнего ценового предела. Ну придерживаться его не обязательно. С деньгами что-нибудь придумаем. А вот с массой проблема... 30 кг я не подниму (это 2/3 меня)

Weirdie
02.06.2009, 22:32
Гм... Предупреждать надо. :)
Тогда нужно брать азимутальную монтировку. С компьютерным наведением или без. Только на то самое наведение уйдет больше половины максимального бюджета, соответственно, на оптику мало что останется.

Борис
02.06.2009, 23:28
Гм... Предупреждать надо. :)
Тогда нужно брать азимутальную монтировку. С компьютерным наведением или без. Только на то самое наведение уйдет больше половины максимального бюджета, соответственно, на оптику мало что останется.


Что "предупреждать надо" - согласен:) .
Тогда почему бы не остановиться именно на варианте SW1021EQ-3? Уж он-то точно весит существенно меньше 30 кг!

VVSFalcon
02.06.2009, 23:50
б) С местностью, где большую часть года весьма суровый климат;


Раз климат суровый - значит и одеваются тепло. ИМХО - не проблема. Но вот всякие ГоТу - да, скорее всего мимо. Особенно недорогие.

Насчёт массы и габаритов. 8" добсон весит в пределах 20кг. Из которых около 8 труба, примерно столько же монтировка, ну и 4 кг накинем на аксессуары. Вынести во двор в частном секторе проблемы не составит. ИМХО. Собирается - элементарно. В этом смысле 8" доб гораздо удобнее и мобильнее чем 100мм рефрактор с экваториалом (железяка враскоряку). Как по переноске, так и по сбору. Ну и крейфорд - немаловажная вещь, искатель 50мм.

Исходя из цены 12 000р я бы взял его, а к нему:
1. 2" окуляр 35-40мм - 2500р
2a. 5мм LET - 2100р
2б 9мм и 6мм синтовские широкоугольники - 2х2100р
Итого около 19тыр

Ещё я добавил бы:
1. Коллимационный окуляр.
2. В случае если доб не ретрак (сумма чуть меньше выходит) - кольца. Ибо с их помощью легко делается ручка для переноски, ну и теоретически на будущее, под экваториал.

Вот. И в 20тыр влезли, и возможностей много, и почти все аксессуары для начала есть.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
03.06.2009, 00:31
Извините, что не предупредила =((

Борис, а к SW1021EQ-3 что нужно дополнительно купить?

VVSFalcon (http://starlab.ru/member.php?u=464), 2а и 2б - это что-нибудь из двух или оба надо купить? =) Если все посчитать, то уже больше 20000...

Nekkar
03.06.2009, 00:39
и еще искатель с изломом , окуляр на 15мм и табуретку складную, красный фонарик.

Nekkar
03.06.2009, 00:51
Кстати, насчет транспортировки. Мое имхо рефрактор тянуть проще на себе, чем доб. Предположим в сумке или лучше в рюкзаке. Ноги монтировки отдельно, труба, голова монтировки, ручки, оси, противовесы- в сумку, туда же все аксесуары карты и прочую мелочь.
А вот как на себе унести на дальние расстояния табуретку от доба, если она на саморезах, это вопрос. Трубу еще ладно, хотя и она не маленькая.

бобби
03.06.2009, 00:58
даа) По советам - тут- в пределах 10т.р. брать или добсон 8" или если боитесь этой монтировки и "неподъемной" трубы 909 SW на еку2
п.с. я бы хотел спросить 10" доб от 8" сильно лучше или не так что-бы...а то разница то немала...

SAY
03.06.2009, 01:11
Печенька! Доб не берите.
Посмотрел погоду в Сыктывкаре. Перепады дневной и ночной температур покруче, чем в Москве. По планетам придётся часа 2 минимум оптику термостабилизировать после падения наружней температуры.
Первым делом Ньютон надо юстировать. Дело это деликатное, если в первую очередь планеты интересуют.
Во вторых - после наблюдений и заноса трубы в тёплый дом запотевание оптики без спецмер гарантировано. Несколько таких запотеваний и оптика уже скажем так не первой свежести.
В третьих - ньютоновская оптика как магнитом притягивает пыль, которую грушей не сдуешь.
Мытьё зеркала после его снятия с трубы требует определённых навыков с соблюдением мер предострожности, при этом часто мыть не рекомедуется.
Позу, с которой будете поначалу наводится в зенитную область, комментировать не буду. Про наведение на дипскай объект новичком также промолчу.

Вам уже посоветовали 4" рефрактор, вот его и берите. Рефрактор - самый неприхотливый и удобный в эксплутации инструмент. К тому же и планетный.

Борис
03.06.2009, 01:32
[QUOTE=VVSFalcon;254176]Раз климат суровый - значит и одеваются тепло. ИМХО - не проблема. Но вот всякие ГоТу - да, скорее всего мимо. Особенно недорогие.


Вообще-то говоря о суровом климате, я имел в виду не столько необходимость тепло одеваться, сколько весьма долгое время, потребное для термостабилизации 8-и дюймового зеркала на морозе... Исходя из этого, и советовал рефрактор.

VVSFalcon
03.06.2009, 01:38
2а ИЛИ 2б.
Перепады температур - фигня, если двор свой. Ну выставите пораньше, до наблюдений. Запотевание оптики и спецмеры - ну ничего такого в них нет. Юстировка - да, процесс, но, в общем несложный. С планетами основная закавыка будет разве что в неспокойствии атмосферы, к коему 8" апертуры заметно чувствительны. Кроме того, взглянув на дипскай в 8" - вам захочется его смотреть:)
Сложностей не бойтесь. Любого мало-мальски значительного результата приходится добиваться, преодолевая трудности. а тут трудности не такие уж большие.

Рефрактор штука хорошая, но достаточно дорогая, и приходится жертвовать апертурой. При чисто планетных наблюдениях, да ещё в условиях города в этом есть смысл. Но имея свой двор, загородное небо - апертура рулит:)
По раскладке:
35-40мм окуляр - для обзорных наблюдений и протяжённых дипскаев.
штатный 26 - ну тож дипскай.
15мм широкоугольник (прошу прощения, тормознул - лучше его чем 9мм) - основной дипскайный будет.
10мм штатный - начальный для планет, мелкий дипскай, шаровики.
6мм - планеты, шаровики, мелкие планетарки. Это будет 200Х - поверьте, для начала вполне хватит.
Кольца - ну на трубу одеваете и прикручиваете к ним самодельную ручку. Куда прикручивать на кольцах есть. Впрочем, это опционально.
Вместо колец (в конце концов во двор трубу и без ручки вытащить можно) - можно взять оранжевый фильтр для Марса - зимой противостояние и светло-голубой - для Юпитера.

Взяв 100-120мм рефрактор в ваших условиях вы много потеряете. По планетам такой рефрактор будет чуть эффективнее доба. Точнее - чаще будете его по полной использовать. Но и доб нередко получится по полной (условия у вас неплохие). А по полной - 8" своё возьмут.
В части дипская - ну, например в 100мм увидеть Вуаль - низзя. В 120 - едва-едва. В 8" - нрмально. А если со временем разоритесь на OIII фильтр - ууу. он с Вуалью чудеса творит. Ну и много где будете видеть детали в дипах. А также будут такие дипы, которые в 100-120мм - просто не вижны.

Да, вот ещё пример. Рассеянное скопление NGC2420 - в 120мм в нём видно 7-8 звёзд. В 200мм - 15 и более. Туманность NGC2024 - в 120мм едва видна, в 200мм - становится понятно, почему она "Пламенная" или "Танковый след".

Вот-с;)


Позу, с которой будете поначалу наводится в зенитную область, комментировать не буду. Про наведение на дипскай объект новичком также промолчу.


А то с рефрактором поза другая будет:) Но с ним также будет поза и после наведения, если в зенит-то. Я рефракторы люблю. Так что и позы с ними - мне известны.


Вообще-то говоря о суровом климате, я имел в виду не столько необходимость тепло одеваться, сколько весьма долгое

Дык - свой двор в частном секторе (как я понял). Кель проблем вынести заранее - пущай стынет. Ну и хранить в сенях - тоже можно. Эт не город - свои плюсы есть:)

Michael SKY
03.06.2009, 06:33
А то с рефрактором поза другая будет:) Но с ним также будет поза и после наведения, если в зенит-то. Я рефракторы люблю. Так что и позы с ними - мне известны.


При росте 189 неудобств с рефрактором на EQ-3 когда тренога на полную вытянута не испытываю. :rolleyes:
Что за чудо поза должна с ним быть? :confused:

freddykrug
03.06.2009, 07:20
даа) По советам - тут- в пределах 10т.р. брать или добсон 8" или если боитесь этой монтировки и "неподъемной" трубы 909 SW на еку2
Где продается добсон 8" за 10 тыров? Подскажите.
А вот если хорошо поискать в Инете, то можно найти добсон 6" за 7200 - 8000 р.
Кстати, и вес у 6-дюймового всего 12 кг, в отличие от 20 кг-вого 8"-вика. И два окуляра вместо одного...
П.С. В связи с падением курса доллара можно ждать снижение цен на скопы? Кто как думает?

Viacheslav
03.06.2009, 10:15
Где продается добсон 8" за 10 тыров? Подскажите.

На барахолках,где ж ещё.

В связи с падением курса доллара можно ждать снижение цен на скопы?
Вряд ли.

VVSFalcon
03.06.2009, 10:37
Что за чудо поза должна с ним быть?

При наведении в зенит - таже что и с добсоном. При "смотрении" в зенит - примерно такая же, а вот с добсоном - удобнее. Понимаете-ли, то что вы привыкли - не означает, что лучше не бывает;)

По удобству в части "сел и смотрю" 8-10" добсон переплюнет разве что катадиоптрик и уж никак не рефрактор. Объяснять надо?

Борис
03.06.2009, 11:31
При росте 189 неудобств с рефрактором на EQ-3 когда тренога на полную вытянута не испытываю. :rolleyes:
Что за чудо поза должна с ним быть? :confused:


Господа гусары, молчать!!!:D

VVSFalcon
03.06.2009, 12:18
Вряд ли.

Ну отчего же. Ждать то можно, и даже упасть могут. Если за время ожидания цена доллара не вырастет:)

SAY
03.06.2009, 12:19
По удобству в части "сел и смотрю" 8-10" добсон переплюнет разве что катадиоптрик и уж никак не рефрактор.

Ну пусть Печенька попробует Доб купить и потом расскажет о своих приключениях с поиском дипов. По крайней мере ей будет кого потом "благодарить". И не факт, что после мытарств в первой же наблюдательной дипскайной сессии у неё ещё останется желание пользовать эту "табуретку" по дипам.
Это в дополнение к тому, о чём я говорил выше. У VVSFalcon нет Ньютона и он не представляет эти проблемы.

На экваториальной монтировке наведение на объекты по координатным кругам элементарно просто. Красный фонарик потребуется, чтобы читать показания координатных кругов.
И не покажет Ньютон планеты "с нахрапа" лучше, чем рефрактор. Его готовить для этого надо уметь и спокойная атмосфера требуется, что бывает весьма редко. Ну а если ещё и оптика "кривая", что весьма вероятно может быть у китайцев, то сами понимаете.
Некоторые знатоки часто пишут, что проблема термостабилизации в Ньютоне слишком надумана. Пишут это для новичков. При этом в своём же кругу знатоков тон высказываний несколько иной, как здесь например: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.4020.html (посты 4034, 4035), где речь о 8" инструменте с вентиляторным обдувом, коего нет в 8" Добе.

VVSFalcon
03.06.2009, 12:42
Ну пусть Печенька попробует Доб купить и потом расскажет о своих приключениях с поиском дипов

Про преодоление сложностей для достижения результата я говорил выше. Никуда не денешься. Ла и сложности сильно преувеличены.

На экваториальной монтировке наведение на объекты по координатным кругам элементарно просто.

Когда понимаешь, знаешь и умеешь - да. Но, пока нет - гемор поболее чем с азимуталом.
У VVSFalcon нет Ньютона и он не представляет эти проблемы.

VVSFalcon имеет возможность наблюдать в добы и видеть "мучения" их владельцев минимум в 80% своих наблюдательных сессий.
И не покажет Ньютон планеты "с нахрапа" лучше, чем рефрактор.
Это да. И об этом было сказано. Что-то там насчёт

Взяв 100-120мм рефрактор в ваших условиях вы много потеряете. По планетам такой рефрактор будет чуть эффективнее доба. Точнее - чаще будете его по полной использовать. Но и доб нередко получится по полной (условия у вас неплохие). А по полной - 8" своё возьмут.

:)

Ну а если ещё и оптика "кривая", что весьма вероятно может быть у китайцев, то сами понимаете

Вероятности получения доба от Синты с кривой оптикой и 100-120мм ахромата от Синты с кривой оптикой примерно равны. При этом по дипам, даже с кривой оптикой 8" проглотит 100мм не пережёвывая.

Ещё раз. Для непонятливых:)
В условиях автора есть полный резон брать апертуру. Ибо планет мало, они не всегда видны. А 4-5" рефрактор - заметное ограничение себя в части дипов. В городе, с его засветкой и всякими тепловыми потоками такое ограничение имеет смысл. т.к. даёт некоторые преимущества в части планет/луны/двойных. За городом же, и сами преимущества такого рефрактора уже не такие значительные, и недостатки, связанные с малой апертурой, вылезают.

Вот и всё. Надо чтобы человек, выбирая, понимал что он в каждом случае приобретает, и что теряет. Лично мне кажется что "хочу планеты, а дипскай неважно" это от неопытности. Но. могу ведь и ошибаться:)

ZamaZzZka
03.06.2009, 12:54
Да сколько можно? Ну табуретка, ну и что? ну трудно наводиться в зенит, и чего? С экваториальной монтировкой тоже мытарств хватает. Вот щас спору будет на тыщу страниц, что лучше, добы или дудки. Надоели уже честное слово. Ну почему я с нуля можно сказать начинала с добсона и ничего? Нормально объекты находила. Будто бы с рефрактором объекты находить будет быстрее. Че за бред? Точно так же человек будет искать, наводить ручками. Ах да! Посоветуйте ей тогда гоу ту! Чтобы телескоп размером с искатель, но зато с гоу ту!:-&
И оптика кривая, и китай ацтой. Был бы ацтой, не покупали бы и давно бы синта разорилась при таком количестве брака.

monstr
03.06.2009, 12:59
Доб рулит по причине дешивизны, точнее за те же деньги можно получить больше зеркало. Вот и всё.

А так, когда начинал, очень хотел и гото, и к добу моторчики приделать. То, что это не особо нужно, понял лишь спустя время.
Нынче твёрдо уверен в том, что нет ничего лучше, чем с 12" добом выехать в тёмное место. Если речь о визуале.

Про фото отдельная, очень длинная "песня". Для начала можно посмотреть фотки у меня в подписи под ссылкой "тынц" :)
Кстати, труба как раз от 8" доба.

VVSFalcon
03.06.2009, 13:00
Угу. А ещё предложим навестись на экваториале на что нибудь около Полярной:)

freddykrug
03.06.2009, 13:15
Читаю с чувствую себя обезьяной из анекдота, которая не может разорваться – и хочется и в умные попасть, и в красивые…
Стоит выбор между ТАЛ-1 и Доб 8. Наблюдать буду в парковой зоне на окраине. Поэтому вопрос переноски и готовности к наблюдениям стоит остро…. Ждать полчаса-час, пока скоп остынет – роскошь.
Ну хорошо, допустим, Доб хранится на закрытом (застекленном) балконе, разница температур между наружным воздухом и балконом 8-10 градусов. 3-5 минут, пока он будет вытаскиваться с балкона и в ехать в лифте, не в счет. Накинем минут 10 на доставку до точки наблюдений, заглушка с трубы будет снята.
Вопрос: сколько понадобится ему для окончательной термостабилизации?

monstr
03.06.2009, 13:22
Читаю с чувствую себя обезьяной из анекдота, которая не может разорваться – и хочется и в умные попасть, и в красивые…
Стоит выбор между ТАЛ-1 и Доб 8. Наблюдать буду в парковой зоне на окраине. Поэтому вопрос переноски и готовности к наблюдениям стоит остро…. Ждать полчаса-час, пока скоп остынет – роскошь.
Ну хорошо, допустим, Доб хранится на закрытом (застекленном) балконе, разница температур между наружным воздухом и балконом 8-10 градусов. 3-5 минут, пока он будет вытаскиваться с балкона и в ехать в лифте, не в счет. Накинем минут 10 на доставку до точки наблюдений, заглушка с трубы будет снята.
Вопрос: сколько понадобится ему для окончательной термостабилизации?
Дык. Вопрос в дельте (разницы) температур.
На самом деле восьмёрка достаточно быстро остывает.

Я примерно часа полтора ехал к месту наблюдений, труба в тёплой машине. Потом вытаскивал доб из +25 в машине на -20 на улице, примерно через час йожики пропадали и появлялись звёзды.

12ка, кстати, немногим больше остывала, там стёкла лучше. Не ситал, конечно, но и не "оконное стекло", как в 8ке :).
Ну, может полтора часа (для 12ки).

Для ускорения процесса можно смонстерить принудительное охлаждение, например так:
http://photo.milantiev.com/?dir=765
Но нынче я оторвал всю эту красоту, т.к. всё равно минимум пол-часа разбираю всё, юстирую, в общем даю зеркалу остыть самому.

Antosh
03.06.2009, 13:31
народ, подскажите мне, а то чем больше пытаюсь разобратсья, тем больше запутываюсь :)
Хочу купить телескоп для астрофото-это больше всего меня интересует, снимать хотелось бы больше туманности и т.д.. Бюджет в пределах 20т.р., есть зеркалка Никон 80д. Что посоветуете за эти деньги? живу в 70км от Москвы, снимать хочу с крыши дома, т.ч. удобные штативы, с кучей переплат, мне особо не нужны, т.к. крыша плоская и ровная

проблемы с которыми я столкнулся:
1. ради интереса пробовал снимать звезды просто с фотика, при максимальном зуме (200мм), при выдержке 30 сек все звездное небо превращается в "звездопад", даже при 10 сек все равно звезда не в виде точки а в виде полоски, пусть и небольшой. Значит без гоу ту снимать нереально и он обязателен?
2. по своим характеристикам и ценам больше привлекательны ДОБы, но как я понял для астрофото они не подходят, или я ошибаюсь?

эти 2 вопроса которые больше всего интересуют, без опыта в них никак мне не разобраться..

SAY
03.06.2009, 13:34
Когда понимаешь, знаешь и умеешь - да. Но, пока нет - гемор поболее чем с азимуталом.:)
Гемора близко нет, как с Добом. Если потребуется, я ей объясню, как наводиться. Вы же звёздные карты для поиска объектов вряд ли ей будете делать, да ещё адаптированные к Добу.:)

VVSFalcon имеет возможность наблюдать в добы и видеть "мучения" их владельцев минимум в 80% своих наблюдательных сессий.:)
VVSFalcon вероятно не в курсе, как запотевает ньютоновская оптика потом, даже в неотапливаемом дачном домике или будучи оставленная на смотровой площадке при закрытых крышках (со второй половины августа, Подмосковье).

Вероятности получения доба от Синты с кривой оптикой и 100-120мм ахромата от Синты с кривой оптикой примерно равны. При этом по дипам, даже с кривой оптикой 8" проглотит 100мм не пережёвывая.
Параллельно на соседнем Форуме ваши высказывания на этот счёт были несколько иными. В чём причина метаморфозы?

В условиях автора есть полный резон брать апертуру. Ибо планет мало, они не всегда видны. А 4-5" рефрактор - заметное ограничение себя в части дипов. В городе, с его засветкой и всякими тепловыми потоками такое ограничение имеет смысл. т.к. даёт некоторые преимущества в части планет/луны/двойных. За городом же, и сами преимущества такого рефрактора уже не такие значительные, и недостатки, связанные с малой апертурой, вылезают.

"Вообще живу в пригороде, думаю, уличное освещение мешать не должно. В редких случаях можно и в поле выбраться" - Печенька писАла.

Rain Dog
03.06.2009, 13:35
Для астрофото нужна монтировка типа HEQ5 PRO или EQ6. А на доб снимать все же можно, вон у monstr'а доб на EQ6 стоит я так понимаю. =)

Грин
03.06.2009, 13:39
У Монстра НЬЮТОН стоИт на ЕКУ6, выражайтесь правильно!

Silvester
03.06.2009, 13:40
снимать хочу с крыши дома, т.ч. удобные штативы, с кучей переплат, мне особо не нужны, т.к. крыша плоская и ровная

и что, никакой вибрации при передвижении?
38722

Antosh
03.06.2009, 13:49
и что, никакой вибрации при передвижении?
38722
откудаже я знаю, опыта же нет.. я и не сомневаюсь, что тут много подводных камней всплывет.
Народ, по существу, за 20т.р. что-нибудь реально взять? или это нереально?

Silvester
03.06.2009, 13:53
Народ, по существу, за 20т.р. что-нибудь реально взять? или это нереально?

за такие деньги, под заявленные цели - ничего.
38725

Antosh
03.06.2009, 14:00
за такие деньги, под заявленные цели - ничего.


вот это я и боялся услышать.. :( а то на разных сайтах много лозунгов типа: отличный телескоп для астрофото, цена 10,15,20т.р..

а без Go To снять вообще что-нибудь реально? (я не про планеты)

freddykrug
03.06.2009, 14:03
Но нынче я оторвал всю эту красоту, т.к. всё равно минимум пол-часа разбираю всё, юстирую, в общем даю зеркалу остыть самому.
Вы юстируете из-за растряски зеркала при перевозке или по каким-то другим причинам? Вопрос, м.б., дурацкий, но хочу узнать всё как можно более подробно.

Silvester
03.06.2009, 14:06
вот это я и боялся услышать.. :( а то на разных сайтах много лозунгов типа: отличный телескоп для астрофото, цена 10,15,20т.р..

а без Go To снять вообще что-нибудь реально? (я не про планеты)
можно.
с немоторизованной монтировой потребуется сноровка, короткие выдержки и повышенная чувствительность.
с оборудованной моторами - ситуация упростится, выдержку можно будет увеличить ..
38726

Antosh
03.06.2009, 14:12
можно.
с немоторизованной монтировой потребуется сноровка, короткие выдержки и повышенная чувствительность.
с оборудованной моторами - ситуация упростится, выдержку можно будет увеличить ..


хорошо, а тут что можно будет посоветовать? ведь Go To можно будет позже докупить.
на сколько я тут читал первый вариант близок к нереальному :) но все же..
и что можно посоветовать по второму варианту, опять же исходя из бюджета 20 т.р.

Rain Dog
03.06.2009, 14:13
И еще потребуется очень много терпения! А планеты тоже очень интересно фотографировать. И я бы не сказал что проще.

Antosh
03.06.2009, 14:23
И еще потребуется очень много терпения! А планеты тоже очень интересно фотографировать. И я бы не сказал что проще.

интересно, но однообразно, это быстро надоест.. если бы можно было навести на любую звезду и посмотреть на нее как и на Луну, то я был бы обоими руками за, а так придется смотреть на одни и теже планеты, да и увеличение не ахти какое, тут уж точно ДОБ нужен либо денег побольше

SAY
03.06.2009, 14:29
а без Go To снять вообще что-нибудь реально? (я не про планеты)

Дело в том, что приводы без ГО-ТО не имеют порта автогида. Без автогида сильно влияют точность выставки полярной оси монтировки (это ещё поправимо) и периодическая погрешность червячной пары привода прямого восхождения с наложенной высокочастотной погрешностью промежуточного многоступенчатого шестерёнчатого редуктора (1:150 в EQ5), прозванного в народе "будильником".

Botinok
03.06.2009, 15:15
Здравствуйте. Я хочу приобрести телескоп. У меня его никогда не было. Но одна девушка мне сказала, что научиться пользоваться телескопом с нуля без помощи знающего человека практически невозможно, и я его только сломаю....=( Что вы можете сказать по этому поводу?некоторым девушкам и с зубной щеткой тяжело управляться без чужой помощи, а с дури можно и... железный шарик сломать.
Поверьте, для того чтобы пользоваться телескопом ненадо иметь каких либо особенных знаний. Да, выставить полярную ось проще если один раз тебе покажу как это делается, но это во первых и в инструкции написано и во вторых описать алгоритм действий на форуме можно.

VVSFalcon
03.06.2009, 15:28
Если потребуется, я ей объясню, как наводиться.

Здесь в форуме? Мне жаль девушку. Кроме того, вы в поле, при -20 и ниже, да ещё с ветерком часто с этими кругами возились? Летом на юге, или на балкончике, оно неплохо, не спорю.
Что касается карт - кель проблем напечатать в наше время? И, возвращаясь к кругам - координаты объектов, а также относительные смещения (типа М81 на столько-то от Эпсилон Девы), предлагаете в уме держать?:^o

VVSFalcon вероятно не в курсе

В курсе, в курсе. Ну потеет, делов-то?

Параллельно на соседнем Форуме ваши высказывания на этот счёт были несколько иными

Ещё раз, для непонятливых - там и условия у человека иные. Или мы решения штампуем. "А что есть? - Еда по рупьдвадцать.":)

и что, никакой вибрации при передвижении?


Так не бывает. Просто есть приемлемый и неприемлемый уровень вибраций. Не, точнее конечно бывает, но не будем рассматривать варианты типа SW709 на Д-6.

Вы юстируете из-за растряски зеркала при перевозке или по каким-то другим причинам?

"Я дерусь, потому что дерусь" (с) Портос.;)

Борис
03.06.2009, 15:31
Да сколько можно? Ну табуретка, ну и что? ну трудно наводиться в зенит, и чего? С экваториальной монтировкой тоже мытарств хватает. Вот щас спору будет на тыщу страниц, что лучше, добы или дудки. Надоели уже честное слово. Ну почему я с нуля можно сказать начинала с добсона и ничего? Нормально объекты находила. Будто бы с рефрактором объекты находить будет быстрее. Че за бред? Точно так же человек будет искать, наводить ручками. Ах да! Посоветуйте ей тогда гоу ту! Чтобы телескоп размером с искатель, но зато с гоу ту!:-&
И оптика кривая, и китай ацтой. Был бы ацтой, не покупали бы и давно бы синта разорилась при таком количестве брака.


Наталья, чего такая агрессивная сегодня?:) На работе проблемы, или с "молчелом" поругались???:)

ZamaZzZka
03.06.2009, 15:57
Наталья, чего такая агрессивная сегодня?:) На работе проблемы, или с "молчелом" поругались???:)

Я добра как никогда :) Да просто все эти ненужные споры только новичкам мешают, еще больше запутывают, да и вообще всем мешают. Вон астрономи и так уже весь загадили этим детсадом. Зачем оно? У каждого свои предпочтения, каждый свое болото хвалит, но к теме выбора это не относится и мне не понятно, нафига надо оспаривать чьи-то предпочтения, если вам это не нравится, это не значит, что ацтой и не нравится другим. Слишком уж категоричные высказывания и слишком сильно приувеличенные. Надо просто спокойно, без баданий высказать, какие характеристики имеют конкретные модели телескопов, какие могут поджидать трудности и все. А не начинать: воот, добы ацтой, рефракторы рулят! Неет, рефракторы ацтой, добы в массы! И пошло поехало на тонну страниц:-s

freddykrug
03.06.2009, 16:08
Цитата:Вы юстируете из-за растряски зеркала при перевозке или по каким-то другим причинам?
"Я дерусь, потому что дерусь" (с) Портос.;)
Знаете, мне не до разгадок астрономических коанов....
Повторяю вопрос: зачем каждый раз юстировать Доб? Неужели и при переноске надо каждый раз лезть с отверткой?

monstr
03.06.2009, 16:16
Знаете, мне не до разгадок астрономических коанов....
Повторяю вопрос: зачем каждый раз юстировать Доб? Неужели и при переноске надо каждый раз лезть с отверткой?
Юстировка только ГЗ 5 минут край занимает.
Для фото - обязательно. Для визуала, в принципе, совершенно не нужно. Разве что мсье эстет или разьюстировка уж сильно бросается в глаза.

На мидовской трубе 6" юстировал один (дотягивался), занимала минуту край. Там ещё и болтики, которые можно крутить руками, а не шестигранник и отвёртка под крест, как у SW.

VVSFalcon
03.06.2009, 16:23
Повторяю вопрос: зачем каждый раз юстировать Доб?

Это не повтор, это другой вопрос. Ибо первый был о причинах юстировки ШК.
А разгадывать и не надо. Юстируется потому что необходимо. Причина возникновения разъюстировки - ну какие-то внешние воздействия. Может от тряски в машине, может сумкой об угол задел, может . . . Т.е. вопрос сам по себе ниачом:)

freddykrug
03.06.2009, 16:37
Хорошо, с юстировкой Доба разобрались.
Какой еще окуляр, кроме стандартно прилагающегося к нему 28-мм (вероятно, APEX 2-дюймовый 28 мм) посоветуете купить? Остановился пока на "10-мм окуляр Synta Sky-watcher APO-Series Super-Plossl SPL10 mm" (дешевый "Super 10, 10-мм окуляр модифицированной системы Кельнера" как-то не впечатлил...) Потом, для Луны, вероятно, 6,3 мм...

astroserg
03.06.2009, 16:39
Обычно с добами идут плесслы как раз 25(26) мм и 10 мм. Несмотря на то что на сайте написано.

SAY
03.06.2009, 16:59
Здесь в форуме? Мне жаль девушку. Кроме того, вы в поле, при -20 и ниже, да ещё с ветерком часто с этими кругами возились? Летом на юге, или на балкончике, оно неплохо, не спорю.
Вы и впрямь Печеньке будете советовать "при -20 и ниже, да ещё с ветерком" телескоп в поле тягать? Садист однако!

В курсе, в курсе. Ну потеет, делов-то?
Дилетантское утверждение.


Ещё раз, для непонятливых
Для тех, у кого провалы в памяти - если утверждаете в одном месте, что среднее качество оптики у китайского ахромата выше, чем у китайского Ньютона, то будьте любезны быть последовательным и утверждать аналогичное в других постах. Или качество оптики от места наблюдения зависит?

VVSFalcon
03.06.2009, 17:05
Какой еще окуляр, кроме стандартно прилагающегося

Ну вот буквально несколько страниц назад:)

Вы и впрямь Печеньке будете советовать

Не перевирайте, или внимательнее читайте. Во двор. В свой двор. Ну и, -20 и что, не наблюдать? Так это каждый сам для себя решает.

Дилетантское утверждение.

Ньютон гумно тчк?:) Да ничего и не будет. Ну не бывает девственно чистых зеркал, и вообще оптических поверхностей. Кроме случаев, когда ими не пользуются. Не стоит ерунды-то говорить, солидный человек, а Феанору уподобляетесь;)

Для тех, у кого провалы в памяти

Для тех, у кого с внимательностью чтения проблемы - перечитайте ещё раз ЧТО и про КАКИЕ ньютоны я там говорю. Спокойней, спокойней. А то "и смело мы в бой пойдём, в борьбе за это". За что?:D

Борис
03.06.2009, 17:46
Коллеги, призываю к спокойствию! А то, чего доброго, напугаем бедную Печеньку так, что ей будет уже не до телескопов...:)

VVSFalcon
03.06.2009, 18:35
А я, как раз, не пугаю. Говорю что есть. Без запугиваний и приукрашивания прелестей. "Мне так кажется":)

Nekkar
03.06.2009, 21:08
Antosh гоуту- система наведения. Для слежения за небом она не нужна, ее смысл- поиск.
Для слежения используют мотор по оси прямого восхождения. У вас есть ноут? С его помощью можно любой синтрек превратить в гоуту.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
03.06.2009, 22:45
SAY (http://starlab.ru/member.php?u=5966), у нас в минус 20 как раз самое то для наблюдейний, по-моему =) Небо то чистое, если меньше, то скорее всего облачно будет.

VVSFalcon (http://starlab.ru/member.php?u=464), насчет того что "Планеты хочу, а дипскай - неважно". Неопытность, конечно, сказывается, но я не говорила, что неважно. Я сказала, что "неплохо было бы" =)

В общем из ваших жарких дискуссий я сделала вывод, что лучше будет доб. Выписала плюсы и минусы, про рефрактор вообще мало что получилось. Я так поняла, что доб легко разбирается на части и вынести хотя бы во двор не должно быть тяжело.

Телескопы, конечно, не сотовые телефоны. Подробных обзоров по ним в интернете нет. Почему бы кому-нибудь из вас не заняться написанием таких обзоров, ведь вы так хорошо разираетесь в подобной технике =))

Silvester
03.06.2009, 22:58
В общем из ваших жарких дискуссий я сделала вывод, что лучше будет доб. Выписала плюсы и минусы, про рефрактор вообще мало что получилось. Я так поняла, что доб легко разбирается на части и вынести хотя бы во двор не должно быть тяжело.
=))
мадмуазель, не покупайте ДОБ, не женское это ..
Вы в самом начале пути, начните с малого ..
Помните какие варианты Вы предложили в начале?
Телескопчик там был с гоу-ту, нормальнй он, нормальный, и сам всё Вам покажет ..
Попробуйте для начала, то, что вы увидите в окуляр далеко от того что вы видите на фото, очень далеко, не разочароваться бы в самом начале ..
38753

Silvester
03.06.2009, 23:09
хорошо, а тут что можно будет посоветовать? ведь Go To можно будет позже докупить.
на сколько я тут читал первый вариант близок к нереальному :) но все же..
и что можно посоветовать по второму варианту, опять же исходя из бюджета 20 т.р.
докупить можно.
в качестве второго варианта, для астрофото, можно купить трубу ЕД80 (~18.5 т.р.) и монтировку Auto tracking с треногой (~6.3 т.р), хек5 с моторами был бы получше, но это ещё сильнее выходит за пределы вашего бюджета ..
38754

Дарья Аристова
03.06.2009, 23:10
мадмуазель, не покупайте ДОБ, не женское это ..


Я протестую! :gigi

А если серьезно, то советовать трудно. Лично мне кажется, что, если тяга к наблюдениям сильная, любой телескоп порадует.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
03.06.2009, 23:10
Опять дискриминация! :mad:Женское - не женское! Дурацкие стереотипы:cry:

Женское - это розовое. Есть розовые телескопы?

Silvester
03.06.2009, 23:11
Опять дискриминация! :mad:Женское - не женское! Дурацкие стереотипы:cry:

Женское - это розовое. Есть розовые телескопы?
есть!
Для вас это ДОБ
купите и таскайте
потом не говорите что вас не предупреждали
38755

monstr
03.06.2009, 23:25
Доб.... не доб... Вот мой первый телескоп, купленный в августе прошлого года.
http://photo.milantiev.com/?dir=706
http://photo.milantiev.com/?dir=735

И... загорелся! Хотя это был ахромат 80мм за 5000р. Фотки на нём делал! Отличные фотки, до сих пор радуюсь. Ламерские, кривые, но мои!
http://photo.milantiev.com/?dir=704 - Луна
http://photo.milantiev.com/big.php?file=710-2 - Юпитер и спутники
И все вокруг оболдевали от вида Луны, от полос на Юпитере (Сатурна тогда не было видно), от россыпи звёзд.

Я учился, что такое экваториал, как подсоединить фотоаппарат, делал переходники и всячески был увлечён.

И сейчас я увлечён, но дааалеко от тех пяти тысяч рублей вложений отошёл и уже неделю думаю о камере за 5 тысяч долларов :).

Я к тому, что (здесь где-то это написано), не парьтесь. Купите первый телескоп. И Вы его или продадите (выкините), или загоритесь так, что все свободные деньги и время будете тратить на это увлечение.

Для понимания куда я ушёл за эти 9 месяцев можно нажать на ссылку у меня в подписи про оборудование (ссылка "тынц"). Там же по ссылке есть не самая лучшая астрофотография, недавно полученная на этом телескопе.

Купите что-нибудь дешёвое, тот же 909, всё станет на свои места.

Это моё мнение, конечно же :)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
03.06.2009, 23:26
Ну почему я с нуля можно сказать начинала с добсона и ничего? Посоветуйте ей тогда гоу ту! Чтобы телескоп размером с искатель, но зато с гоу ту!:-&



И это не единственное негативное высказывание здесь по поводу гоу-ту.

"Начните с малого".... Мне довольно проблематично покупать кучу разных телескопов, поэтому желательно сразу купить что-то неплохое. Девушка вот начинала с доба и живая...

ГорнМ
03.06.2009, 23:32
Ну тут кому 60мм - телескоп, а кому и 100+ -искатели...

П-е-ч-е-н-ь-к-а
03.06.2009, 23:34
Дорогие форумчане. Москва и Сыктывкар - вещи абсолютно разные. Для вас, может, 20 тыс.руб. - это не деньги, но для нас это нормальная месячная зарплата.
У вас в городе живет много миллионов человек, а у нас 200 тысяч. И среди этих 200 тысяч найдется от силы 5-10 таких, как мы с вами. Мне просто этот телескоп потом будет не кому продавать здесь!

Weirdie
03.06.2009, 23:35
Я к тому, что (здесь где-то это написано), не парьтесь. Купите первый телескоп. И Вы его или продадите (выкините), или загоритесь так, что все свободные деньги и время будете тратить на это увлечение.
Причем во втором случае первый телескоп скорее всего тоже пойдет на Барахолку. :)

ZamaZzZka
04.06.2009, 00:07
И это не единственное негативное высказывание здесь по поводу гоу-ту.
Просто если город небольшой, засветка не сильная, есть возможность наблюдать на улице, почему бы и нет? 8" доб вполне можно еще таскать, если нет проблем со здоровьем. Я 10" в два захода могу перетащить не надрываясь (Труба 14кг и монтировка 10 кг). Монтировка азимутальная, крути как хочу, куда хочу. Просто всякие туманности, галактики надо будет искать по картам, если готовы, то пожалуйста. В зенит да, наводится проблематично, но с опытом и в зенит с полпинка можно будет наводиться. По началу вручную сложно с любым телескопом искать объекты, для ленивых конечно существуют гоу ту. Но и гоу ту тоже надо настраивать уметь, читать инструкцию. Но с гоу ту телескоп за 20 тыщ.. чего там на трубу останется? Для планет гоу ту нафик не нужен, планеты искать особо не надо, они всегда яркие на небе, ну кроме Урана и далее. Уж лучше тогда действительно 909 рефрактор взять, без всяких гоу ту. Надо только учитывать, что на балконе наблюдать с добом уже проблематично, особенно, если балкон узкий. Ну и на больших увеличениях без моторов, чтобы следить за планетой, придется ручками подстраивать телескоп. Но большие увеличения не всегда позволяет ставить атмосфера.
Вот кстати обзор доба
http://starlab.ru/showthread.php?t=13328
Небо у вас какое в городе? Звезды до какой величины видны?

П-е-ч-е-н-ь-к-а
04.06.2009, 00:07
Silvester (http://starlab.ru/member.php?u=8749), а что было предложено в самом начале? NexStar 114 SL? Но его тут вообще никто не рассматривает, как вариант... И что он мне может показать? =(

ZamaZzZka
04.06.2009, 00:10
Silvester (http://starlab.ru/member.php?u=8749), а что было предложено в самом начале? NexStar 114 SL? Но его тут вообще никто не рассматривает, как вариант... И что он мне может показать? =(
Вот тут целая тема, что можно увидеть в 114мм
http://starlab.ru/showthread.php?t=4458

ZamaZzZka
04.06.2009, 00:13
Ну а тут отзыв человека об этом самом некстар http://starlab.ru/showthread.php?t=13329

Silvester
04.06.2009, 00:21
Silvester (http://starlab.ru/member.php?u=8749), а что было предложено в самом начале? NexStar 114 SL? Но его тут вообще никто не рассматривает, как вариант... И что он мне может показать? =(
естесственно.
кто помнит с чего он начинал ..
все сразу стали обладателями крутых и дорогих телескопов!
коллега Weirdie наблюдает в 90 МАК, почитайте его отчёты, вот этот к примеру #676 (http://starlab.ru/showpost.php?p=246135&postcount=676), или коллега ГорнМ, у него правда Celestron NexStar 130 GT-SA, результаты - загляденье ..
Их отчёты - это результат опыта наблюдений плюс тёмное небо.
Малый диаметр не значит хуже.
Потратьте какое-то время на прочтение тем в наблюдениях, вам многое станет понятно.
38770

П-е-ч-е-н-ь-к-а
04.06.2009, 00:21
Спасибо, ZamaZzZka (http://starlab.ru/member.php?u=14880)! Думаю, что здоровья мне хватит таскать свою игрушку =) И что такое саморезы, я тоже знаю.

А небо у нас не очень =( Летом ни одной звезды не видно, кроме солнца. А зимой... трудно сказать до какой величины. У меня еще и со зрением проблемы. Я Мицар и Алькора не отличаю невооруженным глазом =))))

ZamaZzZka
04.06.2009, 00:30
естесственно.
кто помнит с чего он начинал ..
все сразу стали обладателями крутых и дорогих телескопов!
коллега Weirdie наблюдает в 90 МАК, почитайте его отчёты, вот этот к примеру #676 (http://starlab.ru/showpost.php?p=246135&postcount=676) , или коллега ГорнМ, у него правда Celestron NexStar 130 GT-SA, результаты - загляденье ..
Их отчёты - это результат опыта наблюдений плюс тёмное небо.
Малый диаметр не значит хуже.
Потратьте какое-то время на прочтение тем в наблюдениях, вам многое станет понятно.
38770
Уточню, что Weirdie выбрал 90мм мак только из-за габаритов, т.к. ездит он пешком, чтобы его можно было кинуть в рюкзак да поехать.
Но если есть машина, то апертура уже снова перевешивает :)

То, что небо фиговое это плохо. Апертура важна на хорошем небе и разницу между 114мм и 200мм можно почувствовать там, где засветка не такая сильная, как в городе. Но летом небо и у нас фиговое, белые ночи, наблюдательный сезон начинается только к середине августа. Но т.к. вы живете в пригороде, плюс есть возможность выбираться в поля и телескоп берется один и надолго, то да, лучше уж сразу 200мм)))

Silvester
04.06.2009, 00:40
Уточню, что Weirdie выбрал 90мм мак только из-за габаритов, т.к. ездит он пешком, чтобы его можно было кинуть в рюкзак да поехать.
Но если есть машина, то апертура уже снова перевешивает :)
То, что небо фиговое это плохо. Апертура важна на хорошем небе и разницу между 114мм и 200мм можно почувствовать там, где засветка не такая сильная, как в городе. Но летом небо и у нас фиговое, белые ночи, наблюдательный сезон начинается только к середине августа. Но т.к. вы живете в пригороде, плюс есть возможность выбираться в поля и телескоп берется один и надолго, то да, лучше уж сразу 200мм)))
я, натюрлих.
барышня изначально указала рамки, другое дело чем она руководствовалась при их определении, да это и неважно.
телескоп тот хорош в который чаще наблюдают.
скорее всего это не очень большой, не тяжёлый, можно даже сказать мобильный.
что-то так ..
38771

Nekkar
04.06.2009, 00:45
П-е-ч-е-н-ь-к-а, близорукость или дальнозоркость легко компенсируются фокусировкой. Если носите очки, то их лучше снять.
А что касается гоуту, то единственное, когда я жалел о ее отсутствии- дневные или ранние вечерние, поздние утренние наблюдения планет. когда звезд уже нет и на планеты наводиться очень неудобно. В остальном ниразу не чувствовал неудобств с наведением. Искать дипскай по картам не так уж сложно(со временем научитесь) и очень интересно. Не стал бы рекомендовать гоуту другим и себе взял бы в последнюю очередь, т.к кроме затрот она ничего не принесет. Что же касается транспортировки, то вынести доб во двор- не проблема. Вот если дальше- то вопрос.

ZamaZzZka
04.06.2009, 00:46
Вот если дальше- то вопрос.
Дальше уже только на машине.

Silvester
04.06.2009, 00:49
опять за рыбу деньги ..
38772

П-е-ч-е-н-ь-к-а
04.06.2009, 00:51
ДА я так думаю, что навряд ли я без машины, одна, пойду куда-то в поле посреди ночи еще и зимой, а уж тем более осенью... скорее всего чаще все-таки наблюдения будут во дворе происходить =)

Mike_A
04.06.2009, 00:51
Дальше уже только на машине.
Дальше чего?

Nekkar
04.06.2009, 00:52
дальше двора своей фазенды.

Опишите подробнее ваши наблюдательные условия. Сыктывкар- довольно большой город. В какой стороне от вас. Рядом с вами есть источники освещения? Сколько до ближайшего? Какая часть горизонта открыта для наблюдений?

П-е-ч-е-н-ь-к-а
04.06.2009, 01:02
Город где-то примерно с южной, юго-западной стороны от моей фазенды. Сыктывкар - небольшой город. ЕГо вдоль за полчаса пешком можно пройти. Уличное освещение с другой стороны дома, поэтому его не должно быть видно. Мешать наблюдениям будут только елки и близлежащие дома =)

VVSFalcon
04.06.2009, 03:01
NexStar 114 SL? Но его тут вообще никто не рассматривает, как вариант... И что он мне может показать? =(

По сравнению с 8" добом - ничего:)

Но, справедливости ради, первое впечатление от инструмента будет - хосподи, какой он огромный. Однако, вы, судя по всему, трудностей не боитесь, а раз так, то с достойным инструментом будет и достойный результат.

Небо же в Сыктывкаре всяко не хуже Питерского. К белым ночам у нас прибавляется ещё и облачность. Всё же в Коми климат несколько поконтинентальнее, и ясных ночей несколько больше наверное. Что компенсирует чуть более длинные белые ночи. Да и в части спокойствия атмосферы (планеты и т.п., требующее больших увеличений) наверное получше.

Что касается ГоТу. Вещь то хорошая, но:
1. Не за 20тыр, а что-то начинающееся с уровня 200мм на CG5, HEQ5, LXD75. Т.е. от 40-45тыр примерно
2. На сильном морозе - оно таки имеет тенденцию замерзать.
3. Ну и это всё хорошо, когда уже понимаешь, зачем оно тебе.

И про размеры и т.п. меньше сушайте мужиков, и больше Дашу и Zamazzzk'у;)

PS Ну вы понимаете, что цветных туманностей и прочих прелестей с астрофотографий увидеть не получится/

Дарья Аристова
04.06.2009, 05:54
Раз уж стали говорить о размерах... 8" доб сразу на улицу вытащить не получится, скорее всего. Только в два захода. Это хорошо, что Вы с таким энтузиазмом относитесь к покупке телескопа и готовы к преодолению трудностей, но надо рассчитывать усилия.
Доб - это классно, когда есть машина, дача или помощник. Но вот каждый раз вытаскивать его куда-то во двор...
Может быть, Вам не спешить с покупкой, а поискать в своем городе через форумы единомышленников. Наверняка кто-то выезжает куда-то из города или организованно в городе наблюдают. Пообщайтесь с ними. Возможно, тогда появятся варианты получше двора. В таком случае можно уже доб спокойно советовать. :p

freddykrug
04.06.2009, 05:56
Пожалуйста: kost973 Адрес: Syktyvkar
http://starlab.ru/member.php?u=7072

ZamaZzZka
04.06.2009, 08:33
Я свой 90мм на гоу ту тоже в один заход вытащить не могла, хотя он весит меньше доба. И привлекала помощников, чтобы два раза не ходить. Таскать его тоже особой радости не было. Еще и треногой по ногам треснуть себе случайно могла :) Без машины я бы его не поперла на дачу. И это была еще азимутальная монтировка. А экваториал? Там противовесы еще. Так что.. Покупая телескоп, человек сразу должен понимать, что будут некоторые сложности, которые надо как-то преодолевать. Это же не обсерватория вышел, посмотрел.

АлександрВЛ
04.06.2009, 08:36
Раз уж стали говорить о размерах... 8" доб сразу на улицу вытащить не получится, скорее всего. Только в два захода. Это хорошо, что Вы с таким энтузиазмом относитесь к покупке телескопа и готовы к преодолению трудностей, но надо рассчитывать усилия.
Доб - это классно, когда есть машина, дача или помощник. Но вот каждый раз вытаскивать его куда-то во двор...
Может быть, Вам не спешить с покупкой, а поискать в своем городе через форумы единомышленников. Наверняка кто-то выезжает куда-то из города или организованно в городе наблюдают. Пообщайтесь с ними. Возможно, тогда появятся варианты получше двора. В таком случае можно уже доб спокойно советовать. :p
Абсолютно верно. Доб это хорошо, но условия эксплуатации и транспортировки предъявляют другие требования, нежели к дудочкам.

VVSFalcon
04.06.2009, 11:43
Ээээ, мне кажется, что мы, со своими городскими привычками, немного забываем, что там двор частного сектора. И вытащить будет несколько проще. По крайней мере не надо по лестницам таскать, да и расстояния меньше. Или я таки ошибаюсь?
Да, ну и ессно за два раза. В принципе можно трубу подмышку, подставку в другую руку - только это ненужно и никто так не делает.

АлександрВЛ
04.06.2009, 12:17
Ээээ, мне кажется, что мы, со своими городскими привычками, немного забываем, что там двор частного сектора. И вытащить будет несколько проще. По крайней мере не надо по лестницам таскать, да и расстояния меньше. Или я таки ошибаюсь?
Да, ну и ессно за два раза. В принципе можно трубу подмышку, подставку в другую руку - только это ненужно и никто так не делает.
Моя процедура: телескоп в деревне, на диване в мастерской (пока нет обсерватории). Первой выносится тумбочка, устанавливается на огороде, затем выносится труба и крепится на тумбочку. Опять иду в дом и выношу стол, затем кресло (что ж всю ночь на ногах стоять? надо и посидеть). Потом беру окуляры и бинокль. По необходимости карты или компьютер. Все расставляю в пределах досягаемости. И только после этого начинаю наблюдения. Летом, к вышеперечисленному, добавляю спрей от комаров. Как видно, сие действие требует некоторых усилий, времени и ходьбы. Так как это у меня в деревне на огороде - не требуется сторож, в ином случае -необходим охранник вынесенных на улицу вещей. Возможно отчего то можно отказаться. Я это все так описал, для того, что бы у Вас было представление, что предстоит делать до начала наблюдений. Надеюсь помог.

Nekkar
04.06.2009, 12:55
П-е-ч-е-н-ь-к-а, если свет не попадает прямо в глаза, то это еще не значит, что он не мешает. Рассеянный свет, будет ухудшать качество неба. Сыктывкар может и небольшой город, но сам факт его наличия именно на юге не очень благоприятен. Ради эксперимента можно сделать кадр ночного неба в направлении на город любой цифромыльницей с выдержкой 10 секунд. Ну что, убедились, что засветка есть? Поэтому универсальное правило- чем дальше от населенных пунктов, тем лучше небо. Хотя судя по описанию условия хоть и не идеальные, но удовлетворительные. Противопоказаний к применению доба нет.

ZamaZzZka
04.06.2009, 12:59
выношу стол, затем кресло
Потом холодильник, не голодать же всю ночь. Затем кровать, чтобы можно было полежать, отдохнуть от тяжелого сиденья. Массажер от затекания спины, а то в одной позе сидеть\стоять - вся спина затечет т.д. и т.п.)))
Тяжела жизнь астронома любителя :)

freddykrug
04.06.2009, 13:19
Тащить холодильник на улицу в январе - это круто... Да и на кровати долго не полежишь. Скорее, плясать будешь возле скопа, когда горячий чай/кофе из прихваченного термоса уже помогать не будет...
Офф-топ пошел.

АлександрВЛ
04.06.2009, 13:24
Потом холодильник, не голодать же всю ночь. Затем кровать, чтобы можно было полежать, отдохнуть от тяжелого сиденья. Массажер от затекания спины, а то в одной позе сидеть\стоять - вся спина затечет т.д. и т.п.)))
Тяжела жизнь астронома любителя :)
Вот видите, ЛА плохого не советуют. Главное правильно соизмерить свои силы и возможности. Кстати, ZamaZzZka, а почему не учтен фактор холодных ночей и зимы? Это я о сугреве, хотя после него увеличивается турбулентность!:D

ZamaZzZka
04.06.2009, 13:34
:D И на окуляр иней слоем намерзает, поэтому лучше на него не дышать :)
О сугреве, кстати, есть тема. Одежда для зимних наблюдений.

АлександрВЛ
04.06.2009, 16:45
:D И на окуляр иней слоем намерзает, поэтому лучше на него не дышать :)
О сугреве, кстати, есть тема. Одежда для зимних наблюдений.
Я не об одежде, а о внутрижелудочном.:D

ZamaZzZka
04.06.2009, 16:46
Я поняла :)

Nekkar
04.06.2009, 16:49
Я не об одежде, а о внутрижелудочном.:D

А оно совместимо вообще с визуалом? Имхо, не очень, даже "очень не". Кто как считает?

monstr
04.06.2009, 16:53
А оно совместимо вообще с визуалом? Имхо, не очень, даже "очень не". Кто как считает?
Совместимо в земных дозах :).

Другое дело, что пару раз выходя в поле с бутылкой коньяка и моим братом мы быстро переходили на другие, более тревожащие нас темы обсуждения и т.к. он так и не заинтересовался звёздами, наблюдения в эти ночи были никакие.

Так что всё дело в компании, как обычно :)

Nekkar
04.06.2009, 17:01
Совместимы с астрофото? или с визуалом?

monstr
04.06.2009, 17:05
Совместимы с астрофото? или с визуалом?
Тогда я был околонулевым визуальщиком :).
Был крайне удивлён Ориону, Сатурну, чутка разочарован Андромедой.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
04.06.2009, 18:58
Ахаха =)) Земными дозами в наши морозы навряд ли согреешься! А если больше, то там не только Орионом будешь удивлен!! Уж лучше надеть на себя 10 шкур оленя.

Weirdie
04.06.2009, 19:07
Алкоголь вредит визуальным наблюдениям. Но когда чай уже не помогает, тогда остается два варианта: либо собираться домой, либо согреваться изнутри. В умеренных количествах. ;)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
04.06.2009, 19:19
Алкоголь вредит не только визуальным наблюдениям. А чтоб согреться, тут ста граммами не обойтись =)))

Борис
04.06.2009, 19:37
Алкоголь вредит не только визуальным наблюдениям. А чтоб согреться, тут ста граммами не обойтись =)))


Печенька, будьте осторожны! Девушке, весящей 45 кг (по ее собственному признанию) большие количества алкоголя просто противопоказаны...:)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
04.06.2009, 19:53
Спасибо за совет =) К счастью, после всех подобных мероприятий я пока что еще живая =))

А с визуальными наблюдениями я такой способ "сугрева" пока связывать не хочу! Боюсь сломать технику :D

Nekkar
04.06.2009, 21:56
Алкоголь вредит визуальным наблюдениям. Но когда чай уже не помогает, тогда остается два варианта: либо собираться домой, либо согреваться изнутри. В умеренных количествах. ;)

Я тоже так считаю. И в предложенной ситуации выбираю первый вариант. К счастью таких жестоких морозов, чтоб нельзя было наблюдать, я еще не видел. Несколько часов можно выдержать всегда, при условии нашего климата.

Дарья Аристова
04.06.2009, 22:02
Ээээ, мне кажется, что мы, со своими городскими привычками, немного забываем, что там двор частного сектора. И вытащить будет несколько проще. По крайней мере не надо по лестницам таскать, да и расстояния меньше.

Надеюсь, что так. Это было бы очень хорошо.:)
Тогда, наверно, стоит подумать о добе. Действительно, для девушки это не так уж тяжело и непосильно!

П-е-ч-е-н-ь-к-а
04.06.2009, 23:10
Ну лестница - максимум 5 ступенек =)) А доб как стоять будет? На полу или надо его еще на что-то ставить сверху?

ZamaZzZka
04.06.2009, 23:11
На полу :)

Дарья Аристова
04.06.2009, 23:21
Печенька, если Вы небольшого роста, лучше Вам подумать о складной трубе (ретраке). Мой рост - 157см, а труба 8" доба - 120 см. Неудобно таскать. А в сложенном виде труба - 80см.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 00:07
Ну я почти как Вы, 160 =) А складная - это как? Он в двух вариантах в продаже есть: складная и нескладная??

ГорнМ
05.06.2009, 00:12
А складная - это как? Он в двух вариантах в продаже есть: складная и нескладная??
http://www.skywatchertelescope.net/swtinc/product.php?class1=1&class2=106

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 01:01
А кольца Сатурна я увижу??

VVSFalcon
05.06.2009, 05:44
В 200мм у Сатурна видны кольца, в них - щель Кассини, минима Энке, "спицы" и другие образования в кольцах (если есть в данный момент), креповое кольцо. На диске - полярные шапки, полосы. Спутники - Титан, Рея, Диона, Тефия, Япет. Если повезёт - Энцелад. У Титана, если оптика хорошая, на 250Х можно диск заметить. Естественно всё это не ссразу. а с опытом. Ну и от атмосферы сильно зависит.

Дарья Аристова
05.06.2009, 05:50
Только добавлю, что у колец сейчас небольшой угол раскрытия, поэтому Сатурн может выглядеть не совсем привычно.

SAY
05.06.2009, 13:03
А кольца Сатурна я увижу??

Здесь статья из истории наблюдения колец Сатурна. В конце её рекомендации, в том числе: "Используйте доступный телескоп наивысшего качества, какова бы ни была его оптическая схема – рефрактор, рефлектор, Ш-К или М-К. Опыт Кэйтера, разглядевшего минимум и деление Энке в меньший из своих телескопов, свидетельствует о большой роли оптического качества инструмента. Применяйте также наилучшие окуляры."

Имейте в виду, что бюджетная китайская ньютоновская оптика к разряду качественной не относится. И центральное экранирование к тому же приличное применительно к Ньютону для планетных наблюдений. И юстировку необходимо точную обеспечить, а это весьма не просто (как бы ни пытались другие убеждать в обратном), особенно если вершина параболы не совпадает с геометрическим центром зеркала (метка на зеркале).

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 13:12
И какой же мне надо отсюда вывод то сделать?

ZamaZzZka
05.06.2009, 13:20
Что надо на все 20 тыщ взять аподудочку

И желательно некитайскую.:D

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 13:21
МОжет, тогда все-таки рефрактор покупать...