PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 [74] 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

asPagurus
23.03.2012, 12:56
мотор и по относительно ярким обьектам позволяет давать более длинные выдержки без смаза - не сильно, но всётаки. в фото есть т н метод "проводки" - чтото слегка аналогичное в некотором смысле. а так, даже по такому относительно яркому обьекту как луна, бывает, выдержку надо ставить в районе 1\20 секунд и длиннее....
ну и для визуала автоматическое слежение - весьма удобства добавляет. особенно при высоких увеличениях. в общем - штука весьма удобная и нужная, имхо....
Эх.. похоже только просто MOTOR уже не продаются. Теперь если с моторчиками то только synscan. А это уже точно непозволительный выход за бюджет.
Впрочем - будут желание и деньги, в будущем можно будет проапгрейдить до synscan-а и это хорошо)

РыбачОк
23.03.2012, 16:38
...Но ради этого пришлось выбраться из теплой кровати ночью, вытащить и собрать груду железа, настроить, посидеть, поскучать и покурить рядом с этой тикающей шайтан-машиной, а потом разобрать затащить в дом и лечь спать. Потом уже днем чертыхаясь обработать, выбросить в инет и забыть о ней как о страшном сне.

Сомнительное удовольствие, столь-же сомнительное как и результат...

Ни какого ИМХО, КМК и прочих персонификаций в вашем посте, увы, не было.

gostix
23.03.2012, 18:43
Такой вопрос, Sky-Watcher SK1309EQ2 имеет 900мм фокус в комплете окуляр на 10мм, получается 90крат увеличение. А Барлоу удвоит кратность без потери качества с 10мм окуляром? Получу чистых 180крат? Ибо докупать отдельно не хочется окуляр на 4мм, дорого!

Грин
23.03.2012, 18:59
Дополнительная бюджетная пара стёкол на пути света никак не может не дать потерь качества. На хорошем телескопе и в отличном небе это будет заметно, как на Вашем бюджетном - не знаю...

Ernest
23.03.2012, 19:45
Дополнительная бюджетная пара стёкол на пути света никак не может не дать потерь качества...В оптике это не всегда так. Скажем добавили "стекло" к сферическому зеркалу и получили МК, качество изображения которого уже на порядки лучше, чем у исходного зеркала.
ЛБ уменьшает сходимость световых пучков, что приводит к уменьшению проявления аберраций окуляра, кроме того увеличивает масштаб изображения, что помогает глазу с разрешением деталей. Эти плюсы могут перекрыть влияние собственных аберраций и повышенное светорассеивание бюджетной ЛБ.

Грин
23.03.2012, 19:56
Дай бог, но мои вялые эксперименты когда-то моих аналогичных надежд не оправдали. :D Две барлухи валяются и изредка используются для астрофото и гидежа...

madbug
24.03.2012, 01:32
Эх.. похоже только просто MOTOR уже не продаются. Теперь если с моторчиками то только synscan. А это уже точно непозволительный выход за бюджет.
Почему же? Я себе купил отдельно часовой мотор. Прекрасно все работает! :)

asPagurus
24.03.2012, 02:37
Почему же? Я себе купил отдельно часовой мотор. Прекрасно все работает! :)
ну, если верить вашей подписи, то это на экваториальную монтировку;) и вдобавок на ту, которая это предусматривает...

хотя может я не прав? может есть относительно проста схема как к добсону привинтить часовой мотор по двум осям? подозреваю правда что моих рук не хватит на такую самоделку)

Ernest
24.03.2012, 09:19
может есть относительно проста схема как к добсону привинтить часовой мотор по двум осям?"Схема" есть, но простой реализацию на неприспособленном для нее Добсоне язык назвать не повернется. Да и результат будет сомнительный (как по качеству сопровождения, так и по удобству использования). По-моему, концепция Добсона с ручным управлением/сопровождением, хороша как она есть и пока существующие варианты моторизации смотрится на Добсоне как седло на корове.

Две барлухи валяются и изредка используются для астрофото и гидежа...Я тоже не использую линз Барлоу, предпочитаю увеличение полученное от правильно подобранного окуляра. Моя реплика носила абстрактно-теоретический характер.

Desterik
24.03.2012, 16:43
Как-же себя самого не похвалить. ;)

Ну да, да. Я сам же написал статью, сам же поперся ее выкладывать, сам же продвигать. А ничего, что жж тот ведется уже тысячу лет и явно не в коммерческих целях?

Да и ладно, фиг бы с ним.

Скажите, откуда такая любовь на этом форуме к Синте. Объясните.
Неужели нет больше фирм, которые делают качественно и за адекватные деньги.

Чем Meade не угодил, раз вы так его тщательно упоминаете?

йа визуальщег
24.03.2012, 17:51
Ну да, да. Я сам же написал статью, сам же поперся ее выкладывать, сам же продвигать. А ничего, что жж тот ведется уже тысячу лет и явно не в коммерческих целях?

Да и ладно, фиг бы с ним.

Скажите, откуда такая любовь на этом форуме к Синте. Объясните.
Неужели нет больше фирм, которые делают качественно и за адекватные деньги.

Чем Meade не угодил, раз вы так его тщательно упоминаете?

Да вы похоже и не читали то, что вам ответили. Иначе зачем спрашивать еще раз то же самое.

Борис63
24.03.2012, 20:16
Да вы похоже и не читали то, что вам ответили. Иначе зачем спрашивать еще раз то же самое.

Чукча не читатель - чукча писатель!:D

Креп Коспит
24.03.2012, 23:53
Здравствуйте.
Вот, заинтересовался покупкой своего телескопа... Прочитал руководства для "чайников", и, как понял, мне, как чайнику, лучше начать освоение премудростей наблюдения с рефлекора. Однако, я не смог разобраться, как выбрать надёжный аппарат, кроме того, в чём преимущества и недостатки различных систем рефлекторов(системы Ньютона, Максутова-Кассегрена)...
Буду очень благодарен, если вы ткнёте меня носом в нужную тему или расскажете, хотя бы в двух словах, здесь.

astroserg
25.03.2012, 08:53
Почитайте здесь http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8
Там всё довольно доступно расписано, так что думаю сможете разобраться.

asPagurus
25.03.2012, 09:54
Здравствуйте.
Вот, заинтересовался покупкой своего телескопа...
По собственному опыту - лучше всего начать с того, что ответить на вопросы из первого сообщения этой темы.
И написать ответы здесь, если само их формулирование вам не поможет определиться.

Desterik
25.03.2012, 13:35
Прежде, чем вы найдете то, что нужно именно вам, все равно придется перепробовать несколько моделей. Особенно, если опыта нет.

Так что не сильно морочьтесь с тем, что взять - рефрактор или рефлектор

Не советую также брать сразу "надежный" аппарат за большую цену. Начинать надо с простого, чтобы вообще понять, как что работает...

Где и что наблюдать-то будете?

Креп Коспит
25.03.2012, 14:33
Благодарю за ответы!
Пойду изучать инфу по ссылке выше :)

Ага... вопросы из первого поста. Что-то я сперва пропустил их...
1. Сумма - желательно до 10-12 тысяч рублей
2. Место наблюдения - какое-нибудь поле, и, может быть, балкон. Благо город маленький, 30 тысяч человек.
3. Объекты - планеты в первую очередь, но и глубокий космос тоже очень хотелось бы приблизить. :)
4.Фотографировать... насколько я знаю, фотоприставки - вещь дорогая...
5. Личные пожелания к телескопу - проблем с габаритами быть не должно, главное - надёжность.

asPagurus
25.03.2012, 14:49
Благодарю за ответы!
Пойду изучать инфу по ссылке выше :)

Ага... вопросы из первого поста. Что-то я сперва пропустил их...
1. Сумма - желательно до 10-12 тысяч рублей

Из личного опыта выбора в этой ценовой категории - обратите внимание на две модели: рефрактор SW 909EQ-2 и рефлектор SW Dob 6". Оба подходят под бюджет. У первого апертура 90 мм, у второго 150. Соответственно, во второй будет лучше видно при хорошем небе. А первый несколько попроще в обращении в случае балкона.
Посмотрите на них сами.
Конечно, есть и у других фирм схожие модели. Но у этой - одно изъ лучших соотношений цена качество. И эти модели проверенные:)
P.s. Я пока теоретик - то что я написал является выводом из довольно подробного изучения этого и других источников.

Креп Коспит
25.03.2012, 15:26
Из личного опыта выбора в этой ценовой категории - обратите внимание на две модели: рефрактор SW 909EQ-2 и рефлектор SW Dob 6". Оба подходят под бюджет. У первого апертура 90 мм, у второго 150. Соответственно, во второй будет лучше видно при хорошем небе. А первый несколько попроще в обращении в случае балкона.
Посмотрите на них сами.
Конечно, есть и у других фирм схожие модели. Но у этой - одно изъ лучших соотношений цена качество. И эти модели проверенные:)
P.s. Я пока теоретик - то что я написал является выводом из довольно подробного изучения этого и других источников.
Спасибо. описание SW 6" я видел, но в магазинах вроде его нет :(
Погляжу второй вариант:)

Грин
25.03.2012, 19:23
Скажите, откуда такая любовь на этом форуме к Синте. Объясните.
Неужели нет больше фирм, которые делают качественно и за адекватные деньги.
?
И не только на этом форуме. Поройтесь в сети - очень много пользователей и бюджетных и недешёвых скопов сидят на Синте. И не стОит подозревать всемирный заговор и глупость пользователей - возможности лично и всесторонне сравнить регулярно есть у очень многих. И у меня в т.ч. - по совокупности ТТД я считаю Синту практически лидером нижнего-среднего ценового сегмента.

Cthulhu
28.03.2012, 14:27
Здравствуйте.
Хочу приобрести свой первый телескоп :). Вводные следующие:
1. Максимум 10000 (без вариантов). Сюда не входит стоимость окуляров/фильтров и пр, но их в первое время докупать тоже не планирую.
2. Основное место - маленький балкон на запад, 6 этаж, (западная) окраина Питера. Планируются (очень) нечастые выезды в недальнюю область, однако вскоре возможен переезд в гораздо менее крупный город (и там можно будет выбираться чаще).
3. Учитывая условия, основными объектами будут луна/солнце/планеты, но душа требует дипская :). Хотя бы из каталога Мессье... "Земные" объекты не планируются. На всякий случай - думаю, что знаю, как дипскай будет выглядеть в телескоп такого уровня, но все равно хочется.
4. Фото не будет.
5. Транспортабельность. Если он будет очень уж тяжел/громоздок, то даже редкие выезды на природу могут не состояться (каюсь, ленив...). Тип монтировки значения не имеет. Рефракторы не рассматриваются (очень уж не люблю хроматические аберрации - сужу по объективам фотоаппаратов (по фоткам, т.е.), в телескопы практически не глядел).

Предварительные выводы: выбирал из моделей sw, варианты - 6 доб (очень уж тяжел и велик, да и не совсем для балкона), мак 90 (102 и, тем более, 127 - далеко вне бюджета, но я смотрел в магазине на 90 - выглядит, как игрушечный...), bkp 13065 (вопрос про качество параболы гз) и bk1309, причем последний, видимо, тоже великоват для балкона.

Иные варианты, кроме уже рассмотренных, также всемерно приветствуются.
Буду благодарен за любые комментарии.
ЗЫ. Я понимаю, на что можно рассчитывать при таком бюджете, и выбор тут состоит в том, чтоб найти самый компромиссный компромисс :).

Cthulhu
28.03.2012, 14:27
.

Владимир Арсеньев
28.03.2012, 15:35
Ну, в вашем случае, максимум покажет доб 6", но на балконе не удобно, правда на западе не слишком много чего, вот юго-запад лучше намного.
Также рассмотрите 1149 eq2 как вариант.
Мак 90 по сравнению с 1149 покажет намного меньше, а по сравнению с 6" ничего.

Cthulhu
28.03.2012, 15:49
Ну, юго-запад тоже виден более или менее.
Я сначала тоже примеривался к 1149. Большая ли разница будет (в городе) между 1149 и 13065?

Владимир Арсеньев
28.03.2012, 15:55
Разница по планетам не гарантирована ( в смысле нет гарантии, что 130 лучше) тк никто не знает какая там парабола. 1149 гораздо больше вероятность норм. сферы, у меня подобный телескоп, показывает планеты очень хорошо. По дипскаю выиграет 130, но кардинальной разницы нет.

Доб 6" конечно покажет намного больше, но для дипов нужно хотя бы 20км за город (самый минимум, чтобы хоть как-то)

Cthulhu
28.03.2012, 16:15
Как раз то, что я и надеялся услышать, спасибо :).
Раз уж у Вас похожий, может посоветуете, стоит ли менять/приобретать дополнительные окуляры, лб?
Понятно, что сразу не брошусь, но чтобы иметь ввиду. Если не сложно, то какие лучше выбрать?
Да, и еще - есть ли смысл в uhc фильтре на этом скопе в "балконных" условиях?

Владимир Арсеньев
28.03.2012, 16:30
Ну, у меня не со стандартными окулярами. Сразу стоит докупить только окуляр для больших увеличений. Из бюджетных - celestron omni 6мм, Meade 6.4мм, SW 6.4мм , всэ эти окуляры - плесслы.
Ну или посмотрите в сторону Deepsky Plano 6.5 мм, он подороже, но лучше.

Cthulhu
28.03.2012, 19:43
Еще раз спасибо за обоснованное мнение, Владимир. Пойду теперь искать магазин :).

td_tremor
29.03.2012, 00:47
Привет всем. Помогите с выбором телескопа.
1. Цена около 25 000 рублей или чуть больше.
2. Место наблюдения - деревня, огород во дворе=), видно млечный путь, так что думаю условия отличные.
3. Основные объекты наблюдения из каталога Мессье, планеты.
4. Фото не интересует.
5. Транспортабельность тоже.

И еще неплохо бы было наблюдать за земными объектами=)

Владимир Арсеньев
29.03.2012, 00:49
Доб 10" и все дела)

td_tremor
29.03.2012, 00:59
Sky-Watcher BK P2001EQ5 а что насчёт этого телескопа скажете?

Владимир Арсеньев
29.03.2012, 02:13
Если фото не планируется, смысла имхо не вижу брать экваториал. С моторами и добы есть, если это необходимо. А покажет хорошо, но меньше, апертура ведь меньше

Алексей Найданов
29.03.2012, 17:39
Не подскажите стоит ли покупать Deep Sky 102/1000 Eq8/AT3?

Adkot
30.03.2012, 10:07
Здравствуйте хочу приобрести телескоп для астрофотографии
Бюджет 26-30 т.р комплектующие не считаю докуплю отдельно

выбор большой нужно мнение опытных людей в этом деле :roll:

s_maestro
30.03.2012, 11:44
Привет всем,
очередной вопрос от новичка

В идеале:

1. Хочется бюджетный вариант тыс в 12-16.
2. Место наблюдений - чертова Москва, балкон, но окна выходят на парк, достаточно много открытого пространства до горизонта, + выезды в подмосковье.
3. Планеты, дипскай тоже хотелось бы, и Солнце!.
4. фото не планируется.
5. Компактность и транспортабельность - подходящие для хрупкой девушки.

И еще одна особенность, совершенно гуманитарное образование и уровень знаний, который многие участники этого форума сочтут близким к нулю. Поэтому хочется вариант не слишком навороченный в управлении, чтобы могла разобраться сама, хотя и не самый примитив, все-таки надо же учиться.

Заранее спасибо.

Владимир Арсеньев
30.03.2012, 12:55
Доброго дня! Ну дипскай к сожалению не получится в Москве...
Вы не указали, на какую сторону выходит балкон, если на север - то смотреть нечего.
В принципе, если балкон не маленький, то можно взять Sky-watcher 909 Eq3 в разобранном состоянии вам будет не сложно его носить, или в качестве компактного компромисса SW Mac 102mm, но покажет он меньше.
Выезды в подмосковье на машине? Если да, то это многое меняет. Уже в 30км от Москвы (но не по всем направлениям) можно вполне успешно кое-чего из дипов наблюдать. См. карту http://www.etomesto.ru/map-zasvetka/
Так вот, если возможны выезды на машине, то можно присмотреться к чему-то другому.

Алексей Найданов
30.03.2012, 13:05
Здравствуйте, скажите в чем разница между SW1021EQ3 и DS102/1000 EQ8/AT5? Вроде даже монтировки идентичные,а цена в 5000 больше у SW/. Где то отзывы не очень по DS читал

s_maestro
30.03.2012, 13:24
Доброго дня! Ну дипскай к сожалению не получится в Москве...
Вы не указали, на какую сторону выходит балкон, ... Выезды в подмосковье на машине?

Спасибо за ответ.

В настоящее время имеется старый дедушкин военный бинокль, с которым можно выходить во двор или на дачу ездить. В него удается рассмотреть созвездия и даже нашла M42, 43 в Орионе, правда как два ма-аленьких мутных пятнышка :(

Балкон выходит на север, но если хорошенько покрутиться, то доступен северо-запад и северо-восток.

а вот с выездами трудно, иногда на машине, а иногда и нет. Что-нибудь нетяжелое...

Еще вопрос: где лучше купить, какой-нибудь интернет магазин, хорошо себя зарекомендовавший.
В настоящий момент собираюсь в Вену, в т.ч. зайду в местный планетарий. Может там или смысла метаться нет

oleg oleg
30.03.2012, 15:24
Здравствуйте, скажите в чем разница между SW1021EQ3 и DS102/1000 EQ8/AT5? Вроде даже монтировки идентичные,а цена в 5000 больше у SW/. Где то отзывы не очень по DS читал
ДС если не вру тот же Брессер , т.е. тот же Meade, только под др. этикеткой, интересно посмотреть сколько он будет с этикеткой Мида стоить.

О, не он? 36 тыщ. 700 рупиев.

Евгений13
30.03.2012, 16:32
Здравствуйте хочу приобрести телескоп для астрофотографии
Бюджет 26-30 т.р комплектующие не считаю докуплю отдельно

выбор большой нужно мнение опытных людей в этом деле :roll:
Нужно более конкетно, что хотите снимать. Дипы - это одно оборудыване, планеты - другое.:)

Natalie
30.03.2012, 16:56
Добрый день!


У папы скоро годовщина, в подарок решено приобрести телескоп. Телескопа у него никогда не было, так что сравнить не с чем.

1. Сумма: min 300 у.е. max 400 у.е.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, иногда окраина города -берег реки, домов там крайне мало, и они в отдалении от берега. Перемещение между пунктами наблюдений на вместительной машине, так что вес роли по большому счету не играет. Балкон в ширину примерно 0,7 м, в длину метра 2-3.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления). Точной информации у меня нет.
4. Планируете ли фотографирование - скорее да. С использованием фотоаппарата, каких объектов - не знаю.
5. Личные пожелания к телескопу: качественная вещь:)

Ознакомившись с рекомендациями в различных статьях, я поняла, что нам нужно:
небольшой телескопу Ньютона (рефлектор) с апертурой 114-150мм на экваториальной монтировке EQ,
или до 200мм на монтировке Добсона,
или рефрактора с апертурой 90-120мм.


По каждому из пунктов есть выбор между марками и моделями даже в выбранном ценовом диапазоне... Поэтому очень прошу Вашего совета!


Заранее очень благодарна:)

Владимир Арсеньев
30.03.2012, 17:43
Ну доб конечно 8" покажет много, но я не думаю, что на балконе он будет удобен. Если балкон сделать второстепенным - то он покажет больше всего
Фотографирование с подобным бюджетом лучше отбросить.
Так что либо чаще наблюдать вне дома, либо ограничивать себя в количестве увиденного.
Можно взять Sky-Watcher BK 1201EQ3-2, на балконе его многие используют.
Если увеличить бюджет, и взять Sky-Watcher BK 1201EQ5, то там уже впоследствие можно фотографировать, есть очень достойные снимки.

Бабайка
31.03.2012, 00:43
Взяли Dob6 от SW, пока наблюдаем через стекло за Луной, бо на улице холодно :) а открытая форточка наглядно демонстрирует принцип термостабализации и для чего он нужен. Вопросы в следующем:

— какую линзу Барлоу (марка/производитель) можно прикупить, не сильно разбрасываясь деньгами? Delta Optical или Celestron, или еще что?

Или стоит окуляр поменьше/лучше взять вместо/вместе с линзой?

— дайте совет/ссылку на софт типа атласа - чтобы показывал реальное небо над головой. Ну и хоть как-то сориентировал: посмотрите налево, посмотрите направо, а завтра посмотрите в 23:00 на юго-запад. Ну вы поняли.

— в очках наблюдать реально? Или постоянно перестраивать фокус, если смотреть вдвоем?

Владимир Арсеньев
31.03.2012, 00:48
С конца. В очках реально, если у окуляра достаточен вынос зрачка, т.е. если вы в очках видите все поле зрение. У комплектных (одного по крайней мере) это вроде как не так.

Наблюдать через окно нельзя, на улице не так уж и холодно, наблюдали и при -25, а сейчас нормально уже.
Через окно ничего путного от телескопа не будет, поверьте. Один раз во дворе после охлаждения на улице около 40 мин и вы больше не захотите наслаждаться искажениями и турбуляжем в окно.

По софту - Stellarium. Удобно, наглядно.
Я бы на вашем месте пока не брал лб. Приобретите плессл около 6-7 мм, можно фирмы meade/celestron/sw/deepsky. Это для планет. Если хотите в очках, то посмотрите в сторону окуляров Let, правда про их качество я ничего не знаю.
Из менее бюджетных, чем плессл, могу посоветовать для планет Deepsky Plano 6.5mm или Meade hd-60 того же фокусного.

Desterik
31.03.2012, 14:14
Натали, бюджет, к сожалению, не настолько большой, чтобы получить те характеристики, которые вы хотите...

Про астрофото, увы, можно не думать при такой цене...

Можете попробовать вот такой рефлектор - Meade DS-2114AT-TC

У него апертура 114мм и довольно высокая светосила 8.8/f
Есть встроенная система автонаведения - сильно вам поможет на первых этапах.

Ну и плюс там богатый комплект поставки. Идут два неплохих окуляра, тренога, плюс всякая мелочевка.

Нормальных добсонов за эти деньги, честно говоря, не встречал.

Viacheslav
31.03.2012, 15:11
Meade DS-2114AT-TC
Это вот та короткая хрень с корректором? :D Ну-ну. То есть не важно, что кал, важно, что Мид?
И да, ув. Desterik если Вы чего-то не встречали, это не значит, что его нет.

Nekkar
31.03.2012, 15:12
Натали, бюджет, к сожалению, не настолько большой, чтобы получить те характеристики, которые вы хотите...

Про астрофото, увы, можно не думать при такой цене...

Можете попробовать вот такой рефлектор - Meade DS-2114AT-TC

У него апертура 114мм и довольно высокая светосила 8.8/f
Есть встроенная система автонаведения - сильно вам поможет на первых этапах.

Ну и плюс там богатый комплект поставки. Идут два неплохих окуляра, тренога, плюс всякая мелочевка.

Нормальных добсонов за эти деньги, честно говоря, не встречал.

Ну да, не телескоп, а просто сказка. Настоящий корректорный ньютон- легенда любительской астрономии! Корпус и основные узлы из высококачественного пластика. Ультралегкая тренога идеально подходит для серьезных полевых наблюдений и даже астрофото на вебку. Система гоу-ту с базон на 100500 тыщ объектов, из которых видно процентов 10 не даст вам скучать во время наблюдений.

Desterik, а если серьезно, тебе самому не смешно? Вот после таких советчиков тут и появляются обиженные и разочарованные люди, которые расчитывали на помощь знающих людей, а нарвались на такого ламера.

Владимир Арсеньев
01.04.2012, 20:56
Можете попробовать вот такой рефлектор - Meade DS-2114AT-TC
У него апертура 114мм и довольно высокая светосила 8.8/f
Есть встроенная система автонаведения - сильно вам поможет на первых этапах.
Ну и плюс там богатый комплект поставки. Идут два неплохих окуляра, тренога, плюс всякая мелочевка.


Еще один рекламодатель, откуда вы все атакуете форумы, уже третий за последний месяц?
И если вы чего-то не видели, то нечего советовать демоверсию телескопа. А автонаведение при плохой трубе, от Мида - то, что было у меня. Я бы предпочел наверное фотоштатив, но нормальную картинку!

Как легко распознать рекламщика от Мида? Они (Мид) по крайней мере в России, даже на чисто визуальных телескопах ставят светосилу в рекламу, тут и там на сайтах - большая светосила и т.п.

И все ведутся, что галактики станут ярче!

Алексей Найданов
02.04.2012, 09:14
Добрый день! Подскажите,есть возможность купить ТАЛ 100R с завода НПЗ выпуска начала 2000г по цене 17000тр. с предпродажной подготовкой,за 10 лет с оптикой как? не думаю что при проверке будут менять

Nova-82
02.04.2012, 10:34
Добрый день! Подскажите,есть возможность купить ТАЛ 100R с завода НПЗ выпуска начала 2000г по цене 17000тр. с предпродажной подготовкой,за 10 лет с оптикой как? не думаю что при проверке будут менять
Берите, с линзами ничего не будет. С фокусёром, диагоналкой и окулярами я бы не был так уверен, но это все потом меняется.
ну и монтировкой чтоб повезло!

dponomarenko
02.04.2012, 12:22
Добрый день, помогите с выбором, пожалуйста
1. Сумма от 10 000 до 30 000 руб. (но если вдруг что не так, то можно и увеличить)
2. Место будущих наблюдений в 90% загородом (подмосковье), а 10% балкон (южная сторона)
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна.
4. Планируете ли фотографирование - Да! цифровой зеркальный фотоаппарат,но можно и вэбкамеру.
какие объекты - Луна, планеты, дипскай.
5. Личные пожелания к телескопу - что бы можно было погрузить в багажник авто и выехать загород, ну и что бы на балконе поместился.

Adkot
02.04.2012, 12:36
Добрый день, помогите с выбором, пожалуйста
1. Сумма от 20 до 50 т. руб.
2. Место будущих наблюдений в 90% за городом
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна. Дипы
4. Планируете ли фотографирование - Да! цифровой зеркальный фотоаппарат,но можно и вэбкамеру.
какие объекты - Луна, планеты, дипскай.
5. Личные пожелания к телескопу - что бы можно было погрузить в багажник авто и выехать загород...

Присмотрел хотел спросить совета по данным моделям Celestron Advanced C6-SGT (Шмидт-Кассегрен) или вот такую модель Celestron Advanced C6-NGT

Stanislave
02.04.2012, 17:28
Здравствуйте - вот всё хотел купить добсона 8 дюймов, но всё таки он слишком громоздкий, я планирую выбираться в горы и возить такую бандуру с собой не очень удобно. Планирую наблюдать дипскай, потому что планет мало а дипов много=) Ещё по вопросам покупки самый удобный для меня вариант - покупка через наш городской интернет магазин, бюджет сокращён до 10 000 +- 1000. В интернет магазине есть следующие модели:
Celestron AstroMaster 130 EQ - 9489 р.
Celestron AstroMaster 130 EQ-MD - 10682 р.
Celestron PowerSeeker 127 EQ - 7328 р.
Телескоп Fancier F1400150 EQIII-A - 8136 р.( http://www.compare-price.ru/teleskop-reflektor-fancier-njiutona-150mm-f1400150-eqiii-a)
Ещё вне конкурса Fancier F800203EQIV - 203 мм рефлектор на экваториальной монтировке по цене 14385 рублей - про него просто интересно узнать - не альтернатива ли это добсону 8 дюймов - экваториальная монтировка вроде поудобней насколько я понял. И вообще что это за бренд такой? Спасибо огромное!

Владимир Арсеньев
02.04.2012, 18:38
Все просто =-)
Астромастер 130 - купить можно, покажет гораздо меньше 8", но в принципе с такого начать можно.
Celestron PowerSeeker 127 EQ - легендарная модель, одна из самых известных, ибо практически бесполезна, поскольку это лишь демоверсия телескопа
Телескоп Fancier F1400150 EQIII-A - не рекомендую, штурманы, фансиеры, и т.п

Обратите внимание, что любой телескоп из списка сильно проиграет 8".

Владимир Арсеньев
02.04.2012, 18:41
Добрый день, помогите с выбором, пожалуйста
1. Сумма от 20 до 50 т. руб.
2. Место будущих наблюдений в 90% за городом
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна. Дипы
4. Планируете ли фотографирование - Да! цифровой зеркальный фотоаппарат,но можно и вэбкамеру.
какие объекты - Луна, планеты, дипскай.
5. Личные пожелания к телескопу - что бы можно было погрузить в багажник авто и выехать загород...

Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan - весьма неплох для визуала, ну и астрофото позволит. Покажет однозначно больше 6 дюймовых целестронов

~Niji~
02.04.2012, 19:14
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan - весьма неплох для визуала, ну и астрофото позволит. Покажет однозначно больше 6 дюймовых целестронов

Поддерживаю, хороший совет.

Flint3
02.04.2012, 20:49
Ребята, подскажите кто знает, сможет ли такая монтировка 10"-ти дюймовый Добсон таскать?
http://www.deepsky.ru/catalog/threefoot/position12.html

Владимир Арсеньев
02.04.2012, 22:03
недолго

Алексей Найданов
02.04.2012, 22:13
Берите, с линзами ничего не будет. С фокусёром, диагоналкой и окулярами я бы не был так уверен, но это все потом меняется.
ну и монтировкой чтоб повезло!
Не подскажете на что обратить внимание,слышал что модели 2000-ых отличаются от современных не в лучшую сторону?Что на них реечный 2" фокусёр знаю,очень уж он так и плох? В диагоналке,наверное,зеркало может помутнеть,а окулярам что будет вроде теже линзы?

Владимир Арсеньев
02.04.2012, 22:46
Рейка конечно похуже.
А про помутнение зеркал забудьте, чаще телескопы меняют, чем зеркала мутнеют

Avelaus
02.04.2012, 23:49
Добрый день. Помогите с выбором телескопа.

Выбираю свой первый телескоп.
По деньгам 15-20 тыс. руб.
Чаще смотреть буду на звезды, галактики и тому подобное, хотелось бы всё это ещё и фотографировать.
Стоять будет только в поле, буду брать в поездки, машина большая, габариты не волнуют.

Посоветуйте что лучше купить?

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 00:03
Бюджет очень мал для астрофото. Т.е. либо фотосетап, бюджетный, в визуале покажет совсем немного.
Для чистого визуала же можно подобрать весьма мощный инструмент.

Avelaus
03.04.2012, 00:11
Тогда значит для визуала только, без астрофото. Подскажите что взять?
За приглашение спасибо, тольк я работаю с 9 до 21 каждый будний день (((

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 00:14
Ну, а раньше 21 часа и смотреть нечего, светло.
По поводу телескопа, я бы советовал стандартно - sw dob 8"

Nekkar
03.04.2012, 00:15
Доб, дюймов 8-10, можно бу. Если нужны дипы и не волнуют габариты то вариантов и нет.

Avelaus
03.04.2012, 07:21
Но как я понимаю у доб`ов очень простая монтировка или её можно отдельно купить и приделать к ней доб? А то я так понял что если не вращать телескоп то всё будет убегать из поля зрения или я не правильно понял?

Влад
03.04.2012, 07:33
Добы от руки вращаются легко.

Avelaus
03.04.2012, 10:00
А чем добсон будет лучше чем например
Sky-Watcher BK P15012EQ3-2 или Sky-Watcher BKP2001EQ5???

kaktus
03.04.2012, 10:47
Добрый день, помогите с выбором, пожалуйста
1. Сумма от 250 до 300$.
2. Место будущих наблюдений за городом
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна. Дипы
4. Планируете ли фотографирование - Да! цифровой зеркальный фотоаппарат,но можно и вэбкамеру.
какие объекты - Луна, планеты, дипскай.

Бабайка
03.04.2012, 11:55
Я бы на вашем месте пока не брал лб. Приобретите плессл около 6-7 мм, можно фирмы meade/celestron/sw/deepsky…

Спасибо за совет. Подскажите, почему 6-7мм? Если не брать самые дешевые, без привязки к магазину (просто первый попавшийся) есть

- Окуляр Celestron Omni 4 мм, 1,25" (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=107)
- Окуляр Celestron Omni 6 мм, 1,25" (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=108)

при одинаковой цене. Тот, что 4мм он же дает большее увеличение при прочих равных? И есть вообще такое:

- Окуляр Synta SWA 2,5 мм, 1.25" (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=581)

и вынос зрачка, и угол и прочее. Или я как-то не так оцениваю?

Nekkar
03.04.2012, 12:08
Спасибо за совет. Подскажите, почему 6-7мм? Если не брать самые дешевые, без привязки к магазину (просто первый попавшийся) есть

- Окуляр Celestron Omni 4 мм, 1,25" (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=107)
- Окуляр Celestron Omni 6 мм, 1,25" (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=108)

при одинаковой цене. Тот, что 4мм он же дает большее увеличение при прочих равных? И есть вообще такое:

- Окуляр Synta SWA 2,5 мм, 1.25" (http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=581)

и вынос зрачка, и угол и прочее. Или я как-то не так оцениваю?
Ну да, и к ним потом паровоз из двух барлух, чтоб было 1000х. Мы тут тоже как бы в курсе, что существуют и 4мм окуляры. Наверное не просто так при этом 7мм вам советуют?

Бабайка
03.04.2012, 12:48
Наверное не просто так при этом 7мм вам советуют?

Ну так а я-то не в курсе — почему, сами мы не местные. Расскажите.

Максимум из 150мм можно выжать 300-е увеличение, 1200/300 — что-то типа 4мм и выходит. Не совсем понятно, что будет при 2,5 мм - зерно?

p.s. Лишние линзы — это доп стекла, что сказывается на качестве картинки и светопропускании, это понятно, а миллиметры где минусы спрятали?

sergo001
03.04.2012, 12:49
Здравствуйте!
Приятно удивлен, как на данном форуме относятся к новичкам.
Если не трудно, подскажите и мне в выборе первого телескопа. Сам я астронаблюдениями занимался немного в школе, уже ничего не помню. Хотя было увлекательно. Сейчас телескоп запросил сын 8,5 лет.

1. Сумма, которую я готов потратить 8-10 т.р. Чтобы не очень жалко было если не пойдет.
2. Место будущих наблюдений (основное) - Дача.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - 1 - Луна (видимо основное), планеты, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления) - как получится.
4. Планируете ли фотографирование - нет
5. Личные пожелания к телескопу особых нет.

Изучал эту ветку, в том числе и другие форумы, и пришел к выводу, что чаще всего новичкам советуют модель Synta SKY-WATCHER BK909 EQ2 (или лучше EQ 3). В магазине фото.ру он стОит 8490.
Поскольку живу в Новосибирске, недалеко от НПЗ, имею возможность взять отечественный телескоп. Стоит ли это делать? Отечественная оптика котируется? Если да, то какая модель по характеристикам близка к 909?
Заранее благодарю.

Natalie
03.04.2012, 12:53
Добрый день!


У папы скоро годовщина, в подарок решено приобрести телескоп. Телескопа у него никогда не было, так что сравнить не с чем.

1. Сумма: min 300 у.е. max 400 у.е.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон, иногда окраина города -берег реки, домов там крайне мало, и они в отдалении от берега. Перемещение между пунктами наблюдений на вместительной машине, так что вес роли по большому счету не играет. Балкон в ширину примерно 0,7 м, в длину метра 2-3.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления). Точной информации у меня нет.
4. Планируете ли фотографирование - скорее да. С использованием фотоаппарата, каких объектов - не знаю.
5. Личные пожелания к телескопу: качественная вещь:)

Ознакомившись с рекомендациями в различных статьях, я поняла, что нам нужно:
небольшой телескопу Ньютона (рефлектор) с апертурой 114-150мм на экваториальной монтировке EQ,
или до 200мм на монтировке Добсона,
или рефрактора с апертурой 90-120мм.


По каждому из пунктов есть выбор между марками и моделями даже в выбранном ценовом диапазоне... Поэтому очень прошу Вашего совета!


Заранее очень благодарна:)

Ну доб конечно 8" покажет много, но я не думаю, что на балконе он будет удобен. Если балкон сделать второстепенным - то он покажет больше всего
Фотографирование с подобным бюджетом лучше отбросить.
Так что либо чаще наблюдать вне дома, либо ограничивать себя в количестве увиденного.
Можно взять Sky-Watcher BK 1201EQ3-2, на балконе его многие используют.
Если увеличить бюджет, и взять Sky-Watcher BK 1201EQ5, то там уже впоследствие можно фотографировать, есть очень достойные снимки.

Спасибо! Но Sky-Watcher BK 1201EQ3-2 выходит за рамки бюджета. Может быть Sky-Watcher 909 EQ3-2 или SKY-WATCHER 15012 EQ3-2 ?

Stanislave
03.04.2012, 13:33
Все просто =-)
Астромастер 130 - купить можно, покажет гораздо меньше 8", но в принципе с такого начать можно.
Celestron PowerSeeker 127 EQ - легендарная модель, одна из самых известных, ибо практически бесполезна, поскольку это лишь демоверсия телескопа
Телескоп Fancier F1400150 EQIII-A - не рекомендую, штурманы, фансиеры, и т.п

Обратите внимание, что любой телескоп из списка сильно проиграет 8".
Так всё таки как первый телескоп лучше взять астромастер или добсон 8' - может лучше подкопить? В обращении добсон не слишком сложен в плане наведения для начинающих? И если всё же первым телескопом брать астромастер то брать обычный или с часовым приводом - разница около 1000 рублей. Спасибо.

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 15:33
Так всё таки как первый телескоп лучше взять астромастер или добсон 8' - может лучше подкопить? В обращении добсон не слишком сложен в плане наведения для начинающих? И если всё же первым телескопом брать астромастер то брать обычный или с часовым приводом - разница около 1000 рублей. Спасибо.
С часовиком немного удобнее, но! Не стоит слушать тех, кто 1-3 раза покрутил доб знакомого говоря - неудобно! С непривычки и на eq неудобно. Доб осваивается за 3-4 ночи, потом мозг запоминает и руки на автомате все делают, монти становится их продолжением.
Доб 8" покажет гораздо больше чем 130мм астромастер. Однако, в качестве первого телескопа можно взять и его, чтобы потом получить еще больше кайфа от большой апертуры.

Меня часто обвиняют, что я советую в основном добы. Но простая истина в том, что у меня имелась и гоу-ту монтировка, и сейчас имеется мелкий экваториал с ведением. Да, все это немного удобнее. Но после того, как деревянный, простой, топорный, примитивный, доб показывает в разы больше, за "висюльки" аргументов мало.
Добрый день, помогите с выбором, пожалуйста
1. Сумма от 250 до 300$.
2. Место будущих наблюдений за городом
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна. Дипы
4. Планируете ли фотографирование - Да! цифровой зеркальный фотоаппарат,но можно и вэбкамеру.
какие объекты - Луна, планеты, дипскай.
У вас совершеннно недостаточный бюджет для астрофото, к тому же одновременно планеты и дипскай не фотографируют, планеты еще куда ни шло, на дипскай совсем другое оборудование.
По вашему бюджету я советую 1149 eq2 (лучше поискать отдельно трубу и отдельно eq3), ТЕОРИТИЧЕСКИ с укомплектовкой приводом какие-то снимки планет у вас получится могут.
Второй вариант sw 909

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 15:34
Спасибо! Но Sky-Watcher BK 1201EQ3-2 выходит за рамки бюджета. Может быть Sky-Watcher 909 EQ3-2 или SKY-WATCHER 15012 EQ3-2 ?
Ну, астрофото с ними, будет, мягко говоря, детским.

Здравствуйте!
Изучал эту ветку, в том числе и другие форумы, и пришел к выводу, что чаще всего новичкам советуют модель Synta SKY-WATCHER BK909 EQ2 (или лучше EQ 3). В магазине фото.ру он стОит 8490.
Поскольку живу в Новосибирске, недалеко от НПЗ, имею возможность взять отечественный телескоп. Стоит ли это делать? Отечественная оптика котируется? Если да, то какая модель по характеристикам близка к 909?
Заранее благодарю.
Доброго дня. Да, НПЗ делает продукцию более качественную, но увы, их ценовая политика находится в далеком отрыве от возможностей ла и неконкурентоспособна в низком ценовом сегменте. У НПЗ за ваш бюджет можно взять только Тал 75, увы, он, имея качественную оптику и механику, однозначно покажет меньше 909. Ну и монтировка там мелкая совсем.
По поводу 909, да, присмотреться к нему можно, но я бы обратил еще внимание на 1149, который покажет немного больше и доб 6" который покажет гораздо больше, но ручной.

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 15:51
Ну так а я-то не в курсе — почему, сами мы не местные. Расскажите.
Максимум из 150мм можно выжать 300-е увеличение, 1200/300 — что-то типа 4мм и выходит. Не совсем понятно, что будет при 2,5 мм - зерно?
p.s. Лишние линзы — это доп стекла, что сказывается на качестве картинки и светопропускании, это понятно, а миллиметры где минусы спрятали?
Фуух, сколько сегодня вопросов ;)
2D как максимум, который извлекается из оптики, понятие теоретическое, вернее, по практике, и по другой теории, мне более близок предел 1.4D. Если с оптикой и атмосферой везет, то 2D не предел. Но я вам советую окуляр для гарантированно качественного (если конечно телескоп не полные дрова) изображения. Далее, вы сами почитаете теорию, посмотрите, и оцените, нужно ли брать окуляр с меньшим фокусным расстоянием. А то знаете, я в начале тоже из 80 ахро короткого 3D хотел.....
Почитайте вот это: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92

Natalie
03.04.2012, 16:59
[QUOTE=Владимир Арсеньев;448959]Ну, астрофото с ними, будет, мягко говоря, детским.

А Sky-Watcher 1021 EQ3-2 ? В описании они позиционируют как "Высококачественный телескоп на монтировке, позволяющей заниматься астрофотографией"
Разница в цене между 1021 EQ3-2 и Sky-Watcher BK 1201EQ3-2 около 100 у.е. Есть качественное отличие, и на сколько оно сильно? :)

Владимир Арсеньев
03.04.2012, 17:52
Я просто считаю, что нормальное астрофото требует хотя бы eq5, хотя я визуальщик, пусть меня поправят, если я не прав. Разница между 102 и 120 в апертуре, 120 покажет гораздо больше. Но он требует eq5, eq3 для него хлипковата имхо.
Но, как я уже говорил, эти телескопы в визуале (особенно 1021) слабоваты

Грин
03.04.2012, 19:44
Здравствуйте!
Поскольку живу в Новосибирске, недалеко от НПЗ, имею возможность взять отечественный телескоп. Стоит ли это делать? Отечественная оптика котируется? Если да, то какая модель по характеристикам близка к 909?
Заранее благодарю.
А поищите по местным барахолкам ТАЛ 100 - для новичка вполне. Или объектив от него... монтировку какую-нибудь под Луну... С НПЗ многие таскали через забор всякие железячки... ;)
Да и астроклюб в Новосибе - неплохой, свяжитесь - подскажут. :)

zlosem
03.04.2012, 19:46
Хотел бы у вас спросить,не могли бы вы мне помочь в покупке телескопа, хотелось бы снимать http://www.kost973.com/images/M42.html такие потрясающие фотографии, но в ценовой категории до 25-30 тысяч рублей что подскажете?С записью видео и картинок

Грин
03.04.2012, 19:52
..хотелось бы снимать http://www.kost973.com/images/M42.html такие потрясающие фотографии,
Ща мы Костю тут зачмырим за пластмассовые цвета и коматозно-переисправленные звездюли на краях... :D
А астрограф в нужную сумму - поройтесь в разделе астрофото - там много вариантов разжёвывали подробно в примерные деньги.
ЕД80 бэушную у Монстра сторговать... поискать бэушный ХЕК5про. КХУ5 вон приехали к ВН. И много поработать ручками, чтобы собрать и запустить астрограф...

zlosem
03.04.2012, 23:56
1. Сумма, которую Вы готовы потратить (желательно указать max и min):min 25 max 30
2. Место будущих наблюдений (основное): балкон, сад/парк
3. Объекты, которые хотите наблюдать : планеты, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)
4. Планируете ли фотографирование (с каким приемником - фотоаппарат, вэбкамера) и какие объекты ( планеты, дипскай).Хотелось бы снимать и фотогрофировать
5. Личные пожелания к телескопу (компактность, вес, цвет и прочее). нету

Не туда написал(

Владимир Арсеньев
04.04.2012, 04:06
Вы, я надеюсь, не в Москве такие снимки получать хотите?

Adkot
04.04.2012, 10:42
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan - весьма неплох для визуала, ну и астрофото позволит. Покажет однозначно больше 6 дюймовых целестронов

Спасибо за совет ..... хотел бы ещё спросить если выбирать между Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan и к примеру Celestron Advanced C8-NGT разница только в монтировках ..... как я понял у Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan монтировка конечно же лучше..?
И ещё как у бывалых хочу спросить о самой конструкции в частности попадания пыли всё таки хочется выезжать далеко за город что конечно же делаю постоянно ... часто ли приходится чистить всё таки труба открытая после чистки нужно постоянно делать юстировку ...?

Владимир Арсеньев
04.04.2012, 13:29
Не нужно ничего чистить, зеркала имеют нежное покрытие. Если не будете наблюдать в песчаном карьере, то год - два вообще трогать не нужно, т.к. даже большое кол-во пыли на первый взгляд, видимое особенно если посветить фонарем, не страшно. Когда уже пыли будет много, что у звезд будут ореолы - тогда зеркало по специальной методике моют (сначала пробуя обдуть грушей), метод где-то описан. Юстировку нужно делать перед каждым планетным наблюдением, перед дипами, если она чуть сбилась, заморачиваться не обязательно.

Sly
04.04.2012, 16:10
Подскажите, если при наблюдениях Луны у меня иногда экранируется часть аппертуры элементами балкона, разрешающая способность падает?

Nekkar
04.04.2012, 16:35
Подскажите, если при наблюдениях Луны у меня иногда экранируется часть аппертуры элементами балкона, разрешающая способность падает?

Да

Stanislave
04.04.2012, 19:19
Всем добрый вечер! В общем если бы сегодня я не купил телескоп то наверное уже бы его никогда не купил. Приехал в магазин - у нас всего 2 точки по продажам телескопов - на первой точке астромастер 130 стоил больше 16 тысяч, и я поехал в другое место. Там было всего 2 телескопа, один из которых я купил - это Veber 150F1400, в комплекте шло следующее - линза барлоу х2, окуляр 25 мм, окуляр 6.5 мм, и я так понял лунный и солнечный фильтры - маленкие круглые на окуляр, на одном написано moon на другом соответсвенно sun - солнечный при своих малых габаритах довольно увесистый. Так же есть нечто Erecting Eyepice я так понял под линзу барлоу. Экваториальная монтировка EQ3. Для начала поинтереснее чем astromaster 130 eq

Владимир Арсеньев
04.04.2012, 19:24
Поздравляю вас! Как говорится толку от наших советов 0. Если верить фото? Вы купили корректорный "шедевр". Спрашивается, зачем тогда куча тем, предупреждающих не брать?
Возвращайте это изделие в магазин, мой вам совет.
Ей-богу, вот тянет людей на дерьмо...

Смысл, вы задавали вопросы, на вас тратили время, советовали, ан нет, а мы по-своему.
По сравнению с этим изделием астромастер 130 - шедевр

comando
04.04.2012, 19:28
Всем добрый вечер! В общем если бы сегодня я не купил телескоп то наверное уже бы его никогда не купил. Приехал в магазин - у нас всего 2 точки по продажам телескопов - на первой точке астромастер 130 стоил больше 16 тысяч, и я поехал в другое место. Там было всего 2 телескопа, один из которых я купил - это Veber 150F1400, в комплекте шло следующее - линза барлоу х2, окуляр 25 мм, окуляр 6.5 мм, и я так понял лунный и солнечный фильтры - маленкие круглые на окуляр, на одном написано moon на другом соответсвенно sun - солнечный при своих малых габаритах довольно увесистый. Так же есть нечто Erecting Eyepice я так понял под линзу барлоу. Экваториальная монтировка EQ3. Для начала поинтереснее чем astromaster 130 eqНасчет выбранного телескопа комментарии давать не буду, не видели и не щупали, а вот насчет покупок на месте по "неразумным" ценам впредь можно посоветовать следующее. Нет ничего проще, чем заказать телескоп в московском интернет-магазине (лучше, конечно, в нашем, но и в другом не возбраняется :p) и купить его за "нормальную" цену, дополнительно лишь потратившись на транспортные расходы. К примеру, покупка того же AstroMaster 130 EQ в московском магазине с доставкой до Железноводска обошлась бы максимум в десять с половиной тысяч (9700 сам телескоп и рублей 500-600 доставка). Так что, ребята, экономьте свои деньги, покупайте нормальные телескопы по нормальным ценам в нормальных местах. :p

Nekkar
04.04.2012, 19:46
Для начала поинтереснее чем astromaster 130 eq

По сравнению с этим барахлом астромастер- просто дар Божий. Но если данные вам рекомендации знающих людей безразличны, то попрошу вас и в дальнейшем ничего здесь не спрашивать. А именно не спрашивайте почему этот телескоп нихрена не показывает, почему трясется на этой монтировке как осиновый лист. И ни за что не спрашивайте как этот металлолом апгрейдить.

Nekkar
04.04.2012, 19:54
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,88669.msg1683598.html#msg1683598 Это раз
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94022.0.html два

oleg oleg
04.04.2012, 19:59
Всем добрый вечер! В общем если бы сегодня я не купил телескоп то наверное уже бы его никогда не купил. Приехал в магазин - у нас всего 2 точки по продажам телескопов - на первой точке астромастер 130 стоил больше 16 тысяч, и я поехал в другое место. Там было всего 2 телескопа, один из которых я купил - это Veber 150F1400, в комплекте шло следующее - линза барлоу х2, окуляр 25 мм, окуляр 6.5 мм, и я так понял лунный и солнечный фильтры - маленкие круглые на окуляр, на одном написано moon на другом соответсвенно sun - солнечный при своих малых габаритах довольно увесистый. Так же есть нечто Erecting Eyepice я так понял под линзу барлоу. Экваториальная монтировка EQ3. Для начала поинтереснее чем astromaster 130 eq
Мда, это прокол. Чего теперь делать, если откажутся возвращать деньги, может даже стоит им оставить процент, лишь бы избавиться от этой фигни и купить нормальный телескоп через интернет-магазин.

astroserg
04.04.2012, 20:20
соответсвенно sun - солнечный А главное не вздумайте им пользоваться. А то глазик выжгет.

JohnnyJ
04.04.2012, 20:32
Здравствуйте всем!
Я абсолютный новичек. Вопрос в том, есть ли смысл покупать телескоп, если он будет стоять на балконе 13-го этажа в Москве. У меня сомнения, что я нормально смогу видеть все там наверху ))), к тому же, хочется еще и фотографировать.
Спасибо!

Владимир Арсеньев
04.04.2012, 21:30
Трудно сказать, укажите, куда выходит балкон, а также бюджет. Если балкон выходит не на север, то сможете визуалить планеты, правда гарантии, что будет хорошо, нет, во дворе лучше. Дальний космос конечно не вариант в городе.

Ну астрофото, с приличным бюджетом, возможно, я думаю

JohnnyJ
04.04.2012, 21:43
Трудно сказать, укажите, куда выходит балкон, а также бюджет. Если балкон выходит не на север, то сможете визуалить планеты, правда гарантии, что будет хорошо, нет, во дворе лучше. Дальний космос конечно не вариант в городе.

Ну астрофото, с приличным бюджетом, возможно, я думаю


Спасибо за ответ. Балкон выходит на запад. Хотелось бы уложиться в 30 тыс.

JohnnyJ
04.04.2012, 21:45
Спасибо за ответ. Балкон выходит на запад. Хотелось бы уложиться в 30 тыс.

Про дальный космос очень расстроило ((((

Владимир Арсеньев
04.04.2012, 22:11
Ну, запад это не очень. Лучше тогда со двора или за город - за городом вам и дальний космос визуально и т.п. Фото в городе возможно, но за городом будет получше.

По поводу визуала - я надеюсь вы не ожидаете увидеть как на фото?

JohnnyJ
04.04.2012, 22:26
Ну, запад это не очень. Лучше тогда со двора или за город - за городом вам и дальний космос визуально и т.п. Фото в городе возможно, но за городом будет получше.

По поводу визуала - я надеюсь вы не ожидаете увидеть как на фото?

Конечно не ожидаю, но хочется так сказать, впечатлиться чем-то, что я увижу. )))) Второй балкон выходит на восток, но там соседние дома ближе, чем на западной стороне.

Владимир Арсеньев
04.04.2012, 22:31
Тогда скооперируйтесь с любителями астрономами с форума, в разделе тротуарок, посмотрите в их телескопы, будет яснее, чего вам ожидать

Nova-82
04.04.2012, 23:00
Конечно не ожидаю, но хочется так сказать, впечатлиться чем-то, что я увижу. )))) Второй балкон выходит на восток, но там соседние дома ближе, чем на западной стороне.
Насчет впечатлиться - ДОБ-сон на все деньги и за город, км за 100 + хорошие окуляры.
Вы в курсе что хорошие окуляры могут стоит как раз Ваши 30000 рублей?
Хотя в городе есть планеты - тоже очень хороший объект для наблюдений.
И Луна есть :)

daemoia
04.04.2012, 23:47
Подскажите, что лучше для визуального наблюдения планет. SW BK1201 или SW ED80. Условия наблюдения - город.

Алексей Найданов
05.04.2012, 08:40
Посоветуйте парочку окуляров желательно НПЗ для планет и дипов для ТАЛ 100,кроме комплектных?

Nova-82
05.04.2012, 10:32
Посоветуйте парочку окуляров желательно НПЗ для планет и дипов для ТАЛ 100,кроме комплектных?
ES-82 - 6.7мм ES -82 - 14 мм.
Если уж хотите НПЗ - то ОКШ-24 мм 2"
Вообще обзоры окуляров есть на http://astro-talks.ru почитайте.
у НПЗ с широкоугольными окулярами не очень.

darkoll
05.04.2012, 11:44
Подскажите, что лучше для визуального наблюдения планет. SW BK1201 или SW ED80. Условия наблюдения - город.

А вы только трубы отдельно рассматриваете или трубу с монтировкой?
Могу ошибаться, но 1201 идет в комплекте (труба +монти EQ3-5), а SW ED80 - только труба (монти надо докупать).

daemoia
05.04.2012, 12:14
Я знаю, что ED80 только труба. Вопрос в качестве изображения. 120 ахро против 80 апо.

astroserg
05.04.2012, 12:38
В 80-ке качество хорошее, вот только на планетах она покажет не много. Апертура маловата-с. 120-ка в этом плане лучше, но что там по качеству, не подскажу. Поищите отзывы, или владельцев таких телескопов.

Владимир Арсеньев
05.04.2012, 14:16
Если не ошибаюсь, ветка есть на форуме по 1201, и создавал её Senea (могу ник не так вспомнить). Кажется, по отзывам, телескоп достойный.

NomadMF
05.04.2012, 14:25
Подскажите, что лучше для визуального наблюдения планет. SW BK1201 или SW ED80. Условия наблюдения - город.

Например можно Sky-Watcher 15012EQ5, если фотать не собираетесь в принципе. С таким и дипскай за городом глянуть можно будет.
А SW ED80 берут начинающие астрофотчики совместно с HEQ5 для съемки дипскай объектов. Для съемки планет фокус коротковат, конечно. А чисто визуал в 80мм ED - деньги на ветер. Были темы, что 120 ахромат уделает 80ЕД в плане визуала по планетам ну или будет не хуже.
Собственно весь вопрос в одном - деньги, сколько можете позволить потратить

VLGlass
05.04.2012, 16:02
По сравнению с этим барахлом астромастер- просто дар Божий. Но если данные вам рекомендации знающих людей безразличны, то попрошу вас и в дальнейшем ничего здесь не спрашивать. А именно не спрашивайте почему этот телескоп нихрена не показывает, почему трясется на этой монтировке как осиновый лист. И ни за что не спрашивайте как этот металлолом апгрейдить.
offtop
Ну почему же не спрашивайте, как апгрейдить! Я отвечу.
1. выбросить (вариант - продать по дешевке) монтировку и заменить на SW AZ3 (но может не потянуть) - AZ4
2. отдать переполировать зеркало в качественную параболу 1/4
3. а корректор снять и просто выбросить. Или оставить для экспериментов.
4. уменьшить вынос фокуса (что уменьшит виньетирование) и поставить низкопрофильный фокусер крейфорда.
5. может, еще приобрести корректор комы?
Получим компактный носимый 6-дюймовый дипскайный Ньютон. Это я вынашиваю такие планы. Скоро, чувствую, количество несчастных владельцев Veber/sturman/Fancier 150*1400, желающих (и немогущих) от них избавиться, будет весьма велико, то есть цены на эти телескопы в барахолке будут весьма низкие, вот и будет смысл воспользоваться случаем!
ПС. Хотел создать в другом разделе тему для обсуждения такой модернизации, но не удержался... Если оффтоп получился очень уж злостный, прошу модераторов перенести.

Ernest
05.04.2012, 16:10
А чисто визуал в 80мм ED - деньги на ветер.Для серьезных наблюдений - может быть, а время от времени посмотреть на Луну, поискать серпик Венеры днем, порассматривать пятна на Солнце, облака на Юпитере, кольцо Сатурна, до сотни самых ярких диффузных объектов, да и просто птички разные... Показать все это добро соседям и друзьям. Отчего бы и нет? Качество изображения отличное, поле зрения широкое, труба необременительная

У меня связка ED80 + Vixen Porta - не пылится.

NomadMF
05.04.2012, 16:35
Для серьезных наблюдений - может быть, а время от времени посмотреть на Луну, поискать серпик Венеры днем, порассматривать пятна на Солнце, облака на Юпитере, кольцо Сатурна, до сотни самых ярких диффузных объектов, да и просто птички разные... Показать все это добро соседям и друзьям. Отчего бы и нет? Качество изображения отличное, поле зрения широкое, труба необременительная

У меня связка ED80 + Vixen Porta - не пылится.

У Вас ведь еще 10" и 14" телескопы имеются?
А покупать только одну трубу за 700-800 у.е как основной телескоп для начинающего - большие затраты при малой отдаче. Чем плох 150х1200 за чуть большие деньги и уже с монтировкой?

Владимир Арсеньев
05.04.2012, 17:32
Я тоже считаю, что в качестве основного инструмента, хоть супер ed, со всем функционалом, странновато. В качестве КАЧЕСТВЕННОГО походника, когда есть деньги, вариант, сам бы не отказался. А так апертура рулит. Я бы смирился с хроматизмом и взял 1201.

Грин
05.04.2012, 17:54
Проголосую за ЕД80.
120ка всё равно при развитии съапгрейтится на бОльшую апертуру, только её продавать надо будет - ни астрограф, ни походник быстрый.
А ЕДху можно и под астрофото ДС оставить, и Луна/Солнце на ней на полдюймовую матрицу почти целиком влазит.

Грин
05.04.2012, 17:56
У...А покупать только одну трубу за 700-800 у.е как основной телескоп для начинающего - большие затраты при малой отдаче. Чем плох 150х1200 за чуть большие деньги и уже с монтировкой?
1. Ты ж знаешь - ЕД80 в отличном состоянии не проблема купить и за 500-550. Я вон продавал-продавал... пока на Эквинокс-80 не поменялся. Теперь лишний эквинокс продаю-продаю...:D
2. Да и монти под тем ахроматом ... такая же. ;) :D

Nekkar
05.04.2012, 19:05
offtop
Ну почему же не спрашивайте, как апгрейдить! Я отвечу.
1. выбросить (вариант - продать по дешевке) монтировку и заменить на SW AZ3 (но может не потянуть) - AZ4
2. отдать переполировать зеркало в качественную параболу 1/4
3. а корректор снять и просто выбросить. Или оставить для экспериментов.
4. уменьшить вынос фокуса (что уменьшит виньетирование) и поставить низкопрофильный фокусер крейфорда.
5. может, еще приобрести корректор комы?
Получим компактный носимый 6-дюймовый дипскайный Ньютон. Это я вынашиваю такие планы. Скоро, чувствую, количество несчастных владельцев Veber/sturman/Fancier 150*1400, желающих (и немогущих) от них избавиться, будет весьма велико, то есть цены на эти телескопы в барахолке будут весьма низкие, вот и будет смысл воспользоваться случаем!
ПС. Хотел создать в другом разделе тему для обсуждения такой модернизации, но не удержался... Если оффтоп получился очень уж злостный, прошу модераторов перенести.
Ну по нормальным ценам на барахолке их продать не сможет никто, так что да, будет дешево. Но сколько будет стоит сам апгрейд? Не много ли?
В принципе можно на поток поставить, бизнес будет :D

Farlens1
05.04.2012, 20:51
Помогите с выбором телескопа.

1. Celestron AstroMaster 130 EQ
2. Celestron AstroMaster 90 AZ

Какой из них лучше? никак не могу определиться.
Просьба, другие скопы не предлагать т.к. живу в Казахстане, а магазин 1 на всю страну :( и пихает только Celestron'ы

Nekkar
05.04.2012, 22:33
Farlens1, я живу в Беларуси и у нас нет вообще ни одного магазина, в котором продают телескопы. Тем не менее у нас в стране довольно развитое сообщество любителей астрономии с приличным парком всякой аппаратуры. Мораль: пользуйтесь интернет-магазинами и услугами транспортных компаний.

Грин
05.04.2012, 22:47
+100500!
У меня телескопы и девайсы - из Новосиба, из Москвы, из Киева, китайские из Тернополя, американские из штатов и Мексики... :D

Farlens1
05.04.2012, 23:00
Посоветуйте пожалуйста интернет магазин который может отправить в Казахстан товар и желательно с наложкой, пишите в ЛС. Спасибо.

Грин
05.04.2012, 23:14
Лучше всего пошуршите среди ЛА Казахстана - они дадут самые толковые советы. Ини и здесь вроде бы были, и на Звездочёте точно присутствуют...

Грин
05.04.2012, 23:16
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,11848.7580.html
Вот здесь Ваши земляки.
Но и Старлаб не забывайте - будем рады! :)

Владимир Арсеньев
05.04.2012, 23:25
Помогите с выбором телескопа.

1. Celestron AstroMaster 130 EQ
2. Celestron AstroMaster 90 AZ

Какой из них лучше? никак не могу определиться.
Просьба, другие скопы не предлагать т.к. живу в Казахстане, а магазин 1 на всю страну :( и пихает только Celestron'ы
Ну вообще обе эти модели как 1-ый телескоп неплохи

dponomarenko
06.04.2012, 16:39
Здравствуйте, за ранее прошу прощения если не сюда обращаюсь, но если можно, то помогите с выбором.
Появилось желание приобрести телескоп МАК (привлекает их компактность и возможность вести наблюдения с балкона, ну и выехать с ним удобно на природу). Вот нашел два телескопа примерно равных по цене:
1. Celestron NexStar 127 SLT
2. Skywatcher MAK 127 EQ3-2
Что посоветуете купить?
В первом случае привлекло то, что там монтировка с автонаведением, но она правда азимуатальная и на сколько это хорошо в автонаведении я не понимаю (начитавшись всего для себя как-то отметил, что экваториальная лучше)
Или лучше вообще не заморачиваться пока на это авто и приобрести например МАК 150 или 180 на экваториале и потом моторчик туда приобрести.
Буду признателен за совет.

Nekkar
06.04.2012, 18:43
Для астрономических целей конечно 150-180мм лучше. Но вы учтите, что они уже не столь компактны и легки, как 127мм модели.

dponomarenko
06.04.2012, 20:44
Для астрономических целей конечно 150-180мм лучше. Но вы учтите, что они уже не столь компактны и легки, как 127мм модели.

Во как:eek: а если всё же 127 мм брать, то что лучше: на экваториальной монти или азимут с автоприводом? Стоит она того(автоматизация-компьютеризация)#-o

musquash
07.04.2012, 08:15
ну и выехать с ним удобно на природу


начитавшись всего для себя как-то отметил, что экваториальная лучше

Имейте ввиду, что немецкая экваториальная монтировка гораздо тяжелее азимутальной полувилки (протововесы) :roll:

Nekkar
07.04.2012, 12:40
Во как:eek: а если всё же 127 мм брать, то что лучше: на экваториальной монти или азимут с автоприводом? Стоит она того(автоматизация-компьютеризация)#-o

Стоит она того или нет решать вам. Сейчас вам кто-нибудь обязательно расскажет про замечательные гоу-ту монтировки и приправит это лекцией про 21й век и технический прогресс. Я же давно решил для себя, что лишнее усложнение конструкции ни к чему. Зависеть от источника питания в чистом поле мне тоже не нравится. И в любую погоду, и летом, и зимой на наблюдениях я хочу наблюдать, а не молиться, чтобы на морозе не сдох дисплей пульта или не сгорел замерзший привод. Мой вариант- классическая монтировка. Если так уж нужно часовое ведение- повесьте привод. Наличие системы гоу-ту для этого не обязательно.

dponomarenko
07.04.2012, 14:23
Спасибо большое!
Всё же я тоже склоняюсь к обычной монтировке:-k

Nova-82
07.04.2012, 20:34
Спасибо большое!
Всё же я тоже склоняюсь к обычной монтировке
Подумайте о монтировке Vixen porta II и отдельно трубы к ней -
будет неплохой переносной сетап. Такой монтировкой с ED-80 пользуется Эрнест - Один из Самых выдающихся оптиков и астрономов Санкт-Петербурга.

dponomarenko
08.04.2012, 01:03
Подумайте о монтировке Vixen porta II и отдельно трубы к ней -
будет неплохой переносной сетап. Такой монтировкой с ED-80 пользуется Эрнест - Один из Самых выдающихся оптиков и астрономов Санкт-Петербурга.

спасибо за совет! присмотрюсь:-k
а вот такой еще вопрос: а большая будет разница в картинке у МАК 127 и МАК 150? за ранее прошу прощения если глупость сморозил.

Ellenium
08.04.2012, 17:01
НУЖЕН СОВЕТ!

У меня Доб 254мм, но к сожалению переехал в "высотку" и встал вопрос о более компактной и мобильной трубе.

Требования:
1. Мобильность
2. Средняя апертура
3. Наблюдения в основном с балкона (10 квм, без застекления и крыши. Вид на Юх) в городе средней засветки - то есть планеты будем в основном смотреть, тем более сатурн на подходе и марс ничего так :) Редкие выезды для Дипская (вторично).

#Монтировка EQ-5

Выбор пал на:

а. Более планетник из-за 2700мм... и цены на Sky-Watcher Maksutov BKM 180/2700 mm - 2" - OTA

б. Менее планетник Sky-Watcher Schmidt-Cassegrain 200/2000 mm - OTA - 2011

Спецы, посоветуйте, что будет в конкретном случае лучше? Апертурный Шмидт или "длинный" МАК?

Nekkar
08.04.2012, 17:29
Лучше будет экземпляр с лучшей оптикой, а тут не угадаешь. Бюджет бы знать. Может быть найдете возможность купить какой-нибудь Интес или STF Мираж.

Ellenium
08.04.2012, 17:52
Лучше будет экземпляр с лучшей оптикой, а тут не угадаешь. Бюджет бы знать. Может быть найдете возможность купить какой-нибудь Интес или STF Мираж.

Слышал, что встретить качественно изготовленный МАК проще, чем качественный Шмидт. Или это заблуждение?

Ellenium
08.04.2012, 17:53
Лучше будет экземпляр с лучшей оптикой, а тут не угадаешь. Бюджет бы знать. Может быть найдете возможность купить какой-нибудь Интес или STF Мираж.

Бюджет до 1000 Евро. На российские трубы у меня выхода нет к сожалению :(

Nekkar
08.04.2012, 18:28
Слышал, что встретить качественно изготовленный МАК проще, чем качественный Шмидт. Или это заблуждение?

Это мнение, основанное на чисто теоретическом умозаключении о том, что ровный МАК проще изготовить в условиях массового производства, чем такой же ШК. Может быть это и так. Но на самом деле это рассуждения о сферическом коне в вакууме, т.к никто на заводы к китайцам не ездил, способы изготовления и контроля качества не оценивал. Если бы такое мнение высказал человек, проверивший лично не один десяток разных труб, то к нему стоило бы прислушаться, в противном случае это просто форумная болтовня.

Balancer
08.04.2012, 22:16
ТДальний космос конечно не вариант в городе

Неужели совсем не вариант?

Из окна, выходящего на ярко освещённый Ленинградский проспект на простую зеркалку с бюджетным телевиком из четырёх(!) RAW с секундной выдержкой, без родных дарков/биасов (дополнял уже позже, когда понял, что к чему, а небо было выключено) получается такая М42:

http://balancer.ru/img/forums/1204/M42-4-frames.jpg

Неужели, с телескопом, спустившись во тьму дворов и прикрывшись UHS-фильтром, не получится заметно лучше?

Nova-82
08.04.2012, 22:31
Неужели, с телескопом, спустившись во тьму дворов и прикрывшись UHS-фильтром, не получится заметно лучше?
Нет не получиться.
И Пожалуйста не сравнивайте фото и визуал.
Вы уже не в 1 раз это делаете.

Balancer
08.04.2012, 22:37
Нет не получиться.

Но почему? Неужели телескоп (тем более с UHC и не из засвеченного окошка с маревом) не даёт улучшения по сравнению с простым фотоаппаратом? Да ещё с весьма неудачной съёмкой? Даже на фотоаппарате, увеличив число кадров хотя бы до нескольких десятков и при родных дарках должно получиться заметно лучше.

И Пожалуйста не сравнивайте фото и визуал.

Прошу прощения, вовремя восприятие не переключил, ответ был в контексте вопроса:

Вы, я надеюсь, не в Москве такие снимки получать хотите?

Nova-82
08.04.2012, 22:48
Небо останется подсвеченным, по какое дерево не залазь :)
Поэтому все стараются уехать в зоны с меньшей засветкой.
Вот тут (http://starlab.ru/showpost.php?p=449011&postcount=10) карта для Питера. По ней видно - что ехать до зелёной зоны - весьма не близко :)
По фото - многие делают прекрасные фото и в городе - но времени для этого нужно намного намного больше. Тут лучше ответят фотографы в соответствующем разделе.

Nova-82
08.04.2012, 22:49
дубль

Balancer
08.04.2012, 23:14
Небо останется подсвеченным, по какое дерево не залазь :)

Ну, в городе выгоднее не повыше, а, наоборот, поглубже забраться :) А так — конечно, небо остаётся подсвеченным, но даже через эту подсветку, как показывают первые опыты с простым фотоаппаратом, пробивается довольно много интересного, чтобы занять недолгие ясные ночи. Кроме того, засветка неба, всё же, достаточно узкополосная и убирается фильтрами — воочию убедился в этом на прошлой «тротуаровке». UHC-S — и на ВДНХ невооружённым глазом М42 видна даже в 80/480 рефрактор :) Полагаю, фотоаппаратом на телескопе можно вытянуть куда как больше. Но сам до таких экспериментов доберусь ещё достаточно нескоро, полагаю.

Поэтому все стараются уехать в зоны с меньшей засветкой.

Ну, это-то само собой. Сам астрофото увлёкся после того, как в этом году руки дошли поизучать фотографии звёздного неба, снятые навскидку и от фонаря в Бологом. А снимались они даже не в строго зелёной зоне (не говоря уже про синие и чёрные ;)), а на границе жёлтой и зелёной.

По фото - многие делают прекрасные фото и в городе - но времени для этого нужно намного намного больше.

Ну так и времени на такое фото у городских жителей куда как больше, чем на поездки за город ;) По крайней мере мне проще повозиться подольше в городе, чем выехать за город под звёзды. Последнее, вообще, раз в год удаётся :)

Понятно, что снимать в городе, особенно в Москве — это очень сложно. Но не думаю, что можно говорить о вообще невозможности «балконного астрофото» :)

Ellenium
09.04.2012, 01:09
НУЖЕН СОВЕТ!

У меня Доб 254мм, но к сожалению переехал в "высотку" и встал вопрос о более компактной и мобильной трубе.

Требования:
1. Мобильность
2. Средняя апертура
3. Наблюдения в основном с балкона (10 квм, без застекления и крыши. Вид на Юх) в городе средней засветки - то есть планеты будем в основном смотреть, тем более сатурн на подходе и марс ничего так :) Редкие выезды для Дипская (вторично).

#Монтировка EQ-5

Выбор пал на:

а. Более планетник из-за 2700мм... и цены на Sky-Watcher Maksutov BKM 180/2700 mm - 2" - OTA

б. Менее планетник Sky-Watcher Schmidt-Cassegrain 200/2000 mm - OTA - 2011

Спецы, посоветуйте, что будет в конкретном случае лучше? Апертурный Шмидт или "длинный" МАК?

Так даст кто нибудь дельный совет?

Nekkar
09.04.2012, 01:50
Даст дельный совет только тот, кто пользовался обоими телескопами. Судя по всему здесь таких нет. Остальные могут подсказать теоретически, не более того. Возможно на http://cloudynights.com/ вам помогут быстрее.

Ernest
09.04.2012, 07:24
Теоретически МК заточен под планеты, а ШК в меньшей степени. В реальности китайский МК по своим оптическим свойствам может оказаться весьма далеким от реализации своего планетного потенциала, см. http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=816

Может быть лучше в вашем случае посмотреть в сторону 100-120 мм апохромата или, может быть даже 200 мм Ньютона (только с их оптическим качеством такая-же лотерея, хотя и с меньшей ценой билета :) ).

Ellenium
09.04.2012, 12:24
Может быть лучше в вашем случае посмотреть в сторону ... может быть даже 200 мм Ньютона

Спасибо за совет, но уже есть у меня один ньютон, больше пока не требуется. Требуется компактный и не особо тяжелый прибор.

s_maestro
11.04.2012, 13:08
Ребята, пошуршала по разным сайтам, и с вашей помощью решила остановиться на Sky-Watcher BK 909.

Вот только не возьму в толк в чем существенная разница между Sky-Watcher BK 909EQ2 и Sky-Watcher BK 909EQ3-2. По цене разница есть, а по скупым характеристикам не пойму что такого в этой монтировке важно отличающегося? Можете объяснить коротко и ясно для новичка?

Владимир Арсеньев
11.04.2012, 15:17
Монтировка Eq3 гораздо грузоподъемнее, в следствие чего телескоп на ней не будет колыхаться от малейшего ветерка, и пользоваться будет удобнее. Её минус - бОльший вес.

Izgrim
11.04.2012, 16:08
Здравствуйте, дорогие астрономы! Желание купить телескоп распирает до галактических размеров, но, поскольку, я в этом деле полный нуль, масштаб проблемы выбора девайса столь же эпичен, как и стремление его приобрести.
После того, как почитал темы, запутался еще больше. В общем то мне нужен телескоп для созерцания неба на даче под рюмочку чего-ньть крепкого. С другой стороны в него хочется еще и что-нибудь рассмотреть. И рельеф луны, и планеты солнечной системы, и может куда дальше захочется заглянуть. Фотографировать ничего не буду, хочу только смотреть и наслаждаться. Бюджет до 15-17 т.р. В магазине порекомендовали Телескоп SKY-WATCHER Зеркальный системы Ньютона BKP1501EQ3-2 на экваториальной монтировке. Но продавцам не склонен доверять. Помогите, может быть есть куда лучшие варианты?

Nekkar
11.04.2012, 16:58
Ребята, пошуршала по разным сайтам, и с вашей помощью решила остановиться на Sky-Watcher BK 909.

Вот только не возьму в толк в чем существенная разница между Sky-Watcher BK 909EQ2 и Sky-Watcher BK 909EQ3-2. По цене разница есть, а по скупым характеристикам не пойму что такого в этой монтировке важно отличающегося? Можете объяснить коротко и ясно для новичка?

Вследствие своей метровой длинны труба 909 обладает немалой парусностью. Из-за этого легкая еку2 под этой трубой будет дрожать при первом прикосновении. Если есть возможность взять EQ3-2 то лучше так и сделать. К тому же в EQ3-2, в отличие от второй, кроме большей грузоподъемности имеет настоящую червячную пару, возможность полной моторизации обоих осей и возможность установки искателя полюса. Больший вес монтировки- незначительная плата за эти преимущества.

Владимир Арсеньев
11.04.2012, 19:40
Здравствуйте, дорогие астрономы! Желание купить телескоп распирает до галактических размеров, но, поскольку, я в этом деле полный нуль, масштаб проблемы выбора девайса столь же эпичен, как и стремление его приобрести.
После того, как почитал темы, запутался еще больше. В общем то мне нужен телескоп для созерцания неба на даче под рюмочку чего-ньть крепкого. С другой стороны в него хочется еще и что-нибудь рассмотреть. И рельеф луны, и планеты солнечной системы, и может куда дальше захочется заглянуть. Фотографировать ничего не буду, хочу только смотреть и наслаждаться. Бюджет до 15-17 т.р. В магазине порекомендовали Телескоп SKY-WATCHER Зеркальный системы Ньютона BKP1501EQ3-2 на экваториальной монтировке. Но продавцам не склонен доверять. Помогите, может быть есть куда лучшие варианты?
Под рюмочку лучше не созерцать, падает проницающая способность глаза. Телескоп, означенный вами, взять можно. Покажет немало. Надеюсь, вы не ожидаете цветных галактик и планет во все поле зрения?

Izgrim
11.04.2012, 19:50
Надеюсь, вы не ожидаете цветных галактик и планет во все поле зрения?

Если это в аспекте вселенной стар варс, то не ожидаю. Но оттенки различать все же надеюсь. На этой ветке форума нашел вот такую картинкуhttp://balancer.ru/img/forums/1204/M42-4-frames.jpg
Если увижу нечто подобное, меня это порадует безмерно:)))

Владимир Арсеньев
11.04.2012, 19:52
Хм, цветов не будет видно, а так, на ХОРОШЕМ небе, т.е. далеко от городов, вы увидите туманность Ориона более интересно. Я в 125мм Мак наблюдал клочковатую структуру, почти на этом фото не видимую.

s_maestro
11.04.2012, 23:00
Владимир Арсеньев, Nekkar,

спасибо за разъяснения, Бог с ними, с новыми туфлями, выцепляю лишние несколько тысяч из заначки и возьму EQ3-2. :cool:

Nekkar
11.04.2012, 23:09
Под рюмочку лучше не созерцать, падает проницающая способность глаза. Телескоп, означенный вами, взять можно. Покажет немало. Надеюсь, вы не ожидаете цветных галактик и планет во все поле зрения?
Так же, надеюсь, товарищь внимательно прочитал про его вес и размеры.

Izgrim
12.04.2012, 00:19
Спасибо за ответы. Масса и размеры не пугают. Но, может быть есть более лучшая альтернатива BKP1501EQ3-2?

Владимир Арсеньев
12.04.2012, 00:22
Конечно есть! 200Heq 5. Или в меньшую сторону - Апорар 125.

Izgrim
12.04.2012, 00:55
Конечно есть! 200Heq 5. Или в меньшую сторону - Апорар 125.
Ну здесь дело скорее не в большей или меньшей стороне, а в качесте и количестве того, что можно увидеть. поробовал забить в поисковике 200Heq 5 и ничего не нашел:(( Если не затруднит, дайте ссылочку.

Владимир Арсеньев
12.04.2012, 02:47
По фото сказать, что увидите глазом нельзя. 2001 обычно на eq 5, я предлагал взять трубу и монти heq отдельно. Покажет больше, чем 150мм. Еще можно посмотреть в сторону dob 10.

Izgrim
12.04.2012, 17:43
доб 10 под 25 уже стоит, а 8-й многим хуже?

Владимир Арсеньев
13.04.2012, 13:12
Он просто покажет немного меньше. Можете смело брать

Алексей Найданов
14.04.2012, 12:16
Скажите какой из параметров окуляра отвечает за то чтобы " смотреть не как в замочную скважину"? Вынос зрачка?

Aleks74
14.04.2012, 12:52
Поле зрения.

Алексей Найданов
14.04.2012, 14:26
Поле зрения.

А на что влияет удаление выходного зрачка?

Владимир Арсеньев
14.04.2012, 15:05
на комфорт и возможность наблюдать в очках

Nekkar
14.04.2012, 15:53
А на что влияет удаление выходного зрачка?

это максимальное расстояние с которого можно смотреть в окуляр и при этом видеть все его поле.

Алексей Найданов
14.04.2012, 16:19
это максимальное расстояние с которого можно смотреть в окуляр и при этом видеть все его поле.
Вот и я думал что за "замочную скважину" отвечает вынос,а мне про поле говорят

Nekkar
14.04.2012, 16:31
Вот и я думал что за "замочную скважину" отвечает вынос,а мне про поле говорят

Нет, вам правильно про поле говорят. Вы просто не понимаете какая характеристика что обозначает. Вынос фокуса это то расстояние на котором вы можете расположить свой глаз для того чтобы видеть все видимое поле. А уж какого размера оно будет, это как раз и зависит от поля окуляра.

astroserg
15.04.2012, 01:14
Ещё замочной скважиной часто называют глазную линзу. Например у коротких плесслов или ортоскопов.

Алексей Найданов
15.04.2012, 08:15
Нет, вам правильно про поле говорят. Вы просто не понимаете какая характеристика что обозначает. Вынос фокуса это то расстояние на котором вы можете расположить свой глаз для того чтобы видеть все видимое поле. А уж какого размера оно будет, это как раз и зависит от поля окуляра.
Получается,что если окуляр не сверх и не широкоугольный то при любом выносе зрачка будет "замочная скважина"? Речь об окулярах НПЗ ОК

Nekkar
15.04.2012, 10:37
Давайте сперва уточним что есть "замочная скважина" в вашем понимании.

Алексей Найданов
15.04.2012, 12:06
Давайте сперва уточним что есть "замочная скважина" в вашем понимании.
Да я тут прочитал где то что ОК 6,3 и есть "скважина",а вот ОК 10 уже нет,хотя параметры практически одинаковые?

Nekkar
15.04.2012, 12:23
Еще раз, что такое скважина? Узкое поле, маленькая глазная линза, близкое расположение глаза? Если вместо принятых терминов вы используете такие эпитеты, то мы гадать должны с чем у вас "скважина" ассоциируется?

Алексей Найданов
15.04.2012, 12:24
Давайте сперва уточним что есть "замочная скважина" в вашем понимании.

В моём понимании это когда изображение в окуляре сильно удалено от глаза

Nekkar
15.04.2012, 12:27
В моём понимании это когда изображение в окуляре сильно удалено от глаза

Похоже вы имеете в виду малое поле. В таком случае оно будет одинаково малым во всех плесслах.

d3m0o
16.04.2012, 00:10
Здравствуйте господа, вот загорелся желанием купить телескоп
теперь коротко) : есть в распоряжении 10-11 тыщ, смотреть наверно буду с балкона, ну и за город летом выбраться можно будет поглядеть, хочется осмотреть конечно сразу все, но начну наверно с малого, т.е. Луна Планеты мож по наземке что нибудь увижу, ну и конечно сфоткать тоже хочется на фотик, правда как, пока не знаю, вес и габариты не имеют значения, приглядел тут такую штуку, что подскажете или может лучше еще посмотреть вот линк : http://www............./vcd-187-1-979/goodsinfo.html заранее спасибо

Грин
16.04.2012, 00:24
Купите синтовский ньютон 8" на табуретке им. Добсона и не отказывайте сеье ни в чём! :)

d3m0o
16.04.2012, 00:30
а какие модели конкретно порекомендуете?)

Владимир Арсеньев
16.04.2012, 00:46
Ну одну вам уже посоветовали, не предназначен для наземки, не всегда удобную. на балконе, но при этом покажет больше чего-либо за тот же бюджет.
Я посоветовал бы как вариант (с пониманием, что за городом по deepsky он покажет в разы меньше) Sky-watcher 909 Eq3

andrex5
17.04.2012, 22:19
Здравствуйте, хочу купить себе свой первый телескоп, с техническими характеристиками определился это будет рефрактор 100мм. Но вот с брендом не могу определиться, что посоветуете из этих двух celestron omni XLT 102 или S-W BK 1021EQ3-2. По качеству оптики они наверное одинаковы, больше интересует качество и удобство монтировок, спасибо.

Грин
17.04.2012, 22:50
Уровень монтировки определяется бюджетом и задачами. Кому-то под 100мм рефрактор не меньше, чем ХЕК5про пойдёт...
Монти обычно можно купить любую к телескопу.

andrex5
18.04.2012, 02:24
согласен, но меня интересует сравнение монтировок идущих в комплектации к этим телескопам, собственно как и сами телескопы вцелом. Сравнить, потрогать руками нет такой возможности, поэтому буду заказывать кота в мешке, celestron подороже выходит на пару тысяч, интересно сказывается ли это на качестве сборке изделия в сравнении с конкурентом? Живу в сельской местности, астрофото не планируется, чисто наблюдения.

Adkot
18.04.2012, 09:22
спасибо вам за совет..... вот решил вместо Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynScan взять всё таки Sky-Watcher BK P25012EQ6 SynTrek монтировка вроде получше и апертура побольше думаю что если выбирать между ними то второй будет лучше вариант ....

Nuke18
18.04.2012, 10:50
Добрый день!
Вот задумался купить себе телескоп, давно хотел.
Стоять будет на даче, 40 км от Москвы.
Хочу полностью автоматизированный, по максимуму универсальный - и планеты, и deep sky и хочу фотик к нему прикрутить.
Бюджет 150-200 тыс руб.
Хочется абсолютно готовый продукт - купить отдельно монтировку , прикрутить к нему трубу и немного поработать напильником - это не для меня.
Пока присмотрел Meade lx90 ( но почему то его все отговаривают) , lx200 с меньшим диаметром или селестрон 11.
Опыта НИКАКОГО нет. Покупается как игрушка, приятно провести время, удовлетворить свое любопытство устройства миросоздания.
Еще вопрос - новые заявленные модели от миида - lx80, выше по уровню lx90 или нет? А то смущает то, что цифровой индекс ниже...
Спасибо

Nekkar
18.04.2012, 10:58
Универсальных телескопов в природе нет. Чтобы и планеты и дипы, и посмотреть и пофоткать, и чтобы все это было на высоком уровне- так не бывает. Тем более не существует готовых решений.

Nuke18
18.04.2012, 11:20
Да понимаю :) значит нужен идеально подходящий компромис :)
А те, кот я назвал - они для чего приспособлены в основном?

Nuke18
18.04.2012, 11:20
Да понимаю :) значит нужен идеально подходящий компромис :)
А те, кот я назвал - они для чего приспособлены в основном?

Nekkar
18.04.2012, 11:37
Какие именно? Lx90, lx200 это серии телескопов, а не конкретные модели. Хорошая оптика для визуала, монтировка тоже для серьезного астрофото непригодна. Автонаведение есть, но переплата за него дикая. Эти деньги вложить бы в оптику...
В общем визуальный инструмент, расчитанный на поклонников яркой рекламы. Серьезный наблюдатель предпочтет за эти деньги собрать сетап на основе авторской оптики и адекватной по грузоподъемности монтировки. Кстати, вы в курсе, что для наблюдений придется докупить окуляры, фильтры и некоторые другие аксесуары, которые денег тоже стоят?

Владимир Арсеньев
18.04.2012, 11:46
+1

comando
18.04.2012, 11:49
согласен, но меня интересует сравнение монтировок идущих в комплектации к этим телескопам, собственно как и сами телескопы вцелом. Сравнить, потрогать руками нет такой возможности, поэтому буду заказывать кота в мешке, celestron подороже выходит на пару тысяч, интересно сказывается ли это на качестве сборке изделия в сравнении с конкурентом? Живу в сельской местности, астрофото не планируется, чисто наблюдения.
Если абстрагироваться от комплектации, то Omni XLT 102 будет лучще за счет более устойчивой монтировки, стальные ноги всегда прочнее алюминиевых. Поэтому если сравнивать только качество трубы и монтировки, то Omni предпочтительнее.
Но помимо этого существует и понятие "базовая комплектация". У SW в комплекте два окуляра, у Omni один, у SW в комплекте двухдюймовая диагональ, у Omni 1,25. И при лучшей комплектации SW еще и дешевле...
Поэтому выбор между этими двумя моделями в большей степени зависит от наличия "лишних" финансов в кармане. Потому что если у Omni докупить еще один окуляр и поменять диагональ на 2", фактически сравняв с комплектацией SW, придется доплатить еще 3-3,5 тысячи, т.е. "реальная" разница в цене между моделями будет в районе 5 тысяч. Есть для вас смысл и финансовая возможность заплатить эту сумму за "усиленную" конструкцию монтировки у Omni? - Решать вам. Только надо не забывать, что деньги -деньгами, а дополнительная жесткость конструкции никогда лишней не будет.

Nuke18
18.04.2012, 12:03
Про аксессуары в курсе, куплю, не проблема :)
Речь идет о Meade 10" LX90-ACF, MEADE 8" f/10 LX200-ACF/UHTC либо Celestron CGEM 1100

Либо скажите Ваши рекомендации

Nekkar
18.04.2012, 12:12
http://www.stfpk.com/tel.html#Mirage7delux или http://www.intes.su/good.aspx?d=4
на монтировке Heq5 pro. Соответственно бюджету можно брать и более старшие модели труб с учетом их веса и габаритов.

Nuke18
18.04.2012, 12:17
Неужели отечественные экземпляры с меньшей апертурой ЛУЧШЕ чем лидеры мирового рынка с апертурой большего размера???

Nekkar
18.04.2012, 12:48
Да, есть нюансы, но в целом так. Правда я писал, что в модельном ряду есть и бОльшие апертуры.

А насчет мирового рынка... ну реклама у них поставлена грамотно, если вы так считаете. Будь у меня ваш бюджет, я бы больше внимания обращал на объективные результаты тестов оптики, на паспорт с интерферограммой конкретного экземпляра, на надежную механику, чем на красочность рекламы и громкость слогана.

andrex5
18.04.2012, 13:38
Если абстрагироваться от комплектации, то Omni XLT 102 будет лучще за счет более устойчивой монтировки, стальные ноги всегда прочнее алюминиевых. Поэтому если сравнивать только качество трубы и монтировки, то Omni предпочтительнее.
Но помимо этого существует и понятие "базовая комплектация". У SW в комплекте два окуляра, у Omni один, у SW в комплекте двухдюймовая диагональ, у Omni 1,25. И при лучшей комплектации SW еще и дешевле...
Поэтому выбор между этими двумя моделями в большей степени зависит от наличия "лишних" финансов в кармане. Потому что если у Omni докупить еще один окуляр и поменять диагональ на 2", фактически сравняв с комплектацией SW, придется доплатить еще 3-3,5 тысячи, т.е. "реальная" разница в цене между моделями будет в районе 5 тысяч. Есть для вас смысл и финансовая возможность заплатить эту сумму за "усиленную" конструкцию монтировки у Omni? - Решать вам. Только надо не забывать, что деньги -деньгами, а дополнительная жесткость конструкции никогда лишней не будет.
спасибо, так как практики наблюдений нет, для новичка имеет смысл взять более богатую комплектацию не переплачивая, а потом наигравшись станет понятно что меня не устраивает, буду брать SW bk1021.

Nuke18
18.04.2012, 15:17
совершенно случайно только что подарили orion SpaceProbe 130 EQ
как он? на что-нить способен?

Ernest
18.04.2012, 15:22
Дареному коню в зубы не смотрят.
Используйте - потом напишите отчет и все узнают "как он"

Nuke18
18.04.2012, 15:24
испытать смогу только на след выходных, когда поеду загород :(
в москве использовать его быссмысленно как мне кажется

Владимир Арсеньев
18.04.2012, 15:27
Орион конечно дает, просить 18000р за 1390 синту =-)

В кратце - телескоп способен на многое для новичка. В Москве можно посмотреть планеты, за городом - дипскай.

Nuke18
18.04.2012, 15:33
нифига себе, в телескоп за 18 тыс можно смотреть что угодно, а за 200 тыс либо планеты либо дип,
вообще не понимаю ничего )))

Владимир Арсеньев
18.04.2012, 15:59
Когда я говорил про 18 я имел в виду что точно такой же телескоп, с того же китайского завода, но с другим лейблом стоит на 10 тысяч дешевле.

Balancer
18.04.2012, 16:34
18 — это ещё по-божески. Сейчас глянул в четырёх глазах — там SpaceProbe 130 EQ стоит 22,9 тыс :D

Nekkar
18.04.2012, 19:52
нифига себе, в телескоп за 18 тыс можно смотреть что угодно, а за 200 тыс либо планеты либо дип,
вообще не понимаю ничего )))
На самом деле смотреть можно что угодно во что угодно. Другой вопрос насколько это будет удобно и результативно. Если телескоп имеет какие-то преимущества для наблюдений планет, то его в народе называют "планетным" и предпочитают для наблюдений планет, но никто не запрещает и дипы в него смотреть тоже. И наоборот, в признанные дипскайные инструменты планеты тоже видны, порой довольно неплохо.

andrex5
20.04.2012, 10:14
Скажите пожалуйста с каким искателем лучше брать телеском 909EQ2, на картинках у одного 6х30, а у другого не пойму. какой лучше?
115777

115778

astroserg
20.04.2012, 10:16
Это конечно на любителя, но в данном случае лучше оптический.

andrex5
20.04.2012, 10:31
а что это за второй вариант? им сейчас почему-то стали комплектовать телескоп, т.е. настаивать чтобы укомплектовали оптическим, а если это не возможно будет, насколько он хуже оптического критично ли это вцелом при покупке
если другого варианта нет

astroserg
20.04.2012, 10:36
https://www.google.ru/#sclient=psy-ab&hl=ru&newwindow=1&q=red+dot+finder&oq=red+dot+fi&aq=0&aqi=g2&aql=&gs_nf=1&gs_l=hp.1.0.0l2.4738.7523.2.9568.3.3.0.0.0.0.148.3 04.2j1.3.0.y4NoJ5FL6fo&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=b7f0a42f6a5fe87e

Изучайте. Нельзя сказать что он хуже или лучше. В каком то случае лучше один, в каком то другой.

Грин
20.04.2012, 12:58
Для меня классический оптический 8х50 синтовский - гораздо удобнее и безгеморнее, чем реддот.

Nekkar
20.04.2012, 13:07
А для меня гораздо удобнее реддот. Наводиться в обычный искатель на высоко расположенные объекты мне не удобно.

NomadMF
20.04.2012, 13:48
Иметь надо оба искателя сразу. В сильно звездистом районе трудно с одним оптическим определить на какую звезду попал и дополнительный искатель без увеличения тут сильно ускоряет распознание. Если есть желание искатель типа ред-дот можно сделать самому и прицепить его к оптическому, я например так сделал. Не весит практически ничего
А для меня гораздо удобнее реддот. Наводиться в обычный искатель на высоко расположенные объекты мне не удобно.
Сидя на стуле в любой удобно, даже в зенит.

РыбачОк
20.04.2012, 13:51
Я за оптический, а мой земляк-софорумчанин предпочитает РДФ...
"У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик." © народ
:)

...Сидя на стуле в любой удобно, даже в зенит.

А если опт. искатель еще и с изломом...

Nekkar
20.04.2012, 14:23
Сидя на стуле в любой удобно, даже в зенит.

Без излома оси тоже?

На телескопах друзей мне как-то не очень удобно. Надо будет одолжить и потестить обстоятельно на своем. Хотя главная проблема у меня будет связана не с удобством, а с нарушением балансировки трубы.

andrex5
20.04.2012, 16:51
нда как-же сложно определиться с телескопом, сначала хотел 100мм рефрактор, потом решил всё-же 90мм, дабы остались деньги на дополнительные окуляры и барлоу, теперь вот ещё с искателем не могу определиться, просто небыло у меня ещё ни одного телескопа, но очень в последнее время загорелся, насмотрелся фильмов разных про луну древние цивилизации и т.д., теперь вот хочу на ней нло увидеть :)

Nekkar
20.04.2012, 16:57
нда как-же сложно определиться с телескопом, сначала хотел 100мм рефрактор, потом решил всё-же 90мм, дабы остались деньги на дополнительные окуляры и барлоу, теперь вот ещё с искателем не могу определиться, просто небыло у меня ещё ни одного телескопа, но очень в последнее время загорелся, насмотрелся фильмов разных про луну древние цивилизации и т.д., теперь вот хочу на ней нло увидеть :)

Чтоб в Луну попасть искатель не нужен :D А если серьезно, то берите любой, искатель-это не такая значимая деталь, чтобы быть решающим фактором при выборе. Тем более эти модели.

Грин
20.04.2012, 17:03
Лучше приличный рефрактор 100мм, чем 90мм попроще + куча малозначащего барахла. Искателем пол-года может прекрасно послужить проволочное кольцо с натянутыми ниточками крестом, барлуха - от избытка денег ИМХО, а окуляров для начала достаточно и старых советских МБС от биномикроскопа, купленных на барахолке по 2 бакса.

andrex5
20.04.2012, 17:16
тоже согласен, в общем я в коме, живу на отшибе, в плане наблюдений хорошо, а вот в плане покупки не айс, жил бы в мск купил бы не задумываясь б/у, но с большой апертурой, а так только с доставкой транспортной компанией

Nekkar
20.04.2012, 17:22
Можно подумать тут на форуме нормальные телескопы только у москвичей, а остальные питаются подножным кормом. Интернет у вас есть- вот и закажите в интернет-магазине с доставкой транспортной компанией.

andrex5
20.04.2012, 17:31
Можно подумать тут на форуме нормальные телескопы только у москвичей, а остальные питаются подножным кормом. Интернет у вас есть- вот и закажите в интернет-магазине с доставкой транспортной компанией.
да нет я и имею ввиду что у меня возможность только заказ через интернет магазин и сравнить могу только по картинкам телескопы, нет возможности руками потрогать, а для меня это самое главное

Грин
20.04.2012, 17:45
Посмотрите на астробарахолках - у ребят с репутацией - и цена будет приятная, и реальные возможности трубы человек объективно опишет.

Adkot
20.04.2012, 18:02
Можно подумать тут на форуме нормальные телескопы только у москвичей, а остальные питаются подножным кормом. Интернет у вас есть- вот и закажите в интернет-магазине с доставкой транспортной компанией.

да если было бы так просто вопрос бы не возникал мне одна доставка до моего города в 6 т.р обходится не всё так просто :(

andrex5
20.04.2012, 18:31
Посмотрите на астробарахолках - у ребят с репутацией - и цена будет приятная, и реальные возможности трубы человек объективно опишет.
можете кого-то посоветовать с хорошей репутацией или ссылку дать, и такой вопрос каким образом будет производиться оплата и доставка, чисто на доверии?

Грин
21.04.2012, 01:18
Поройтесь в барахолках - найдёте интересный вариант - спросите рекомендации здесь или в личке.
репутация - дата регистрации, количество постов, количество оборудования, в истории - темы ранних продаж - всё анализируется при желании. Старички астрофорумов обычно все всех знают и встречались на астрослётах неоднократно. И будут встречаться и дальше со всеми вытекающими... ;)

madbug
21.04.2012, 02:50
Поройтесь в барахолках - найдёте интересный вариант - спросите рекомендации здесь или в личке.
репутация - дата регистрации, количество постов, количество оборудования, в истории - темы ранних продаж - всё анализируется при желании. Старички астрофорумов обычно все всех знают и встречались на астрослётах неоднократно. И будут встречаться и дальше со всеми вытекающими... ;)

Количество постов - неаргументирующий критерий! У человека может быть мало постов, но при этом - он хорошо знает теорию и практику, при условии, что давно занимается астрономией, но вдруг решил влиться в ряды форумчан.
В остальном - ДА! На барахолке можно найти то, что ищещь. Все друг-друга знают(если речь идет о продаже-покупке).

kaskader
22.04.2012, 15:15
Здравствуйте!
Сумма min 25/max 30 в рублях.
Наблюдения 99,9% с балкона.
Объекты солнечной системы и задиокальные созвездия.
Фото, не принципиально, но, думаю, лишнем бы не было.
Из особенностей, планирую его подарить, призёр как и я вообще "не в теме", по инструкции можно разобраться?)

Владимир Арсеньев
22.04.2012, 15:25
Если только на балконе, и даже не во дворе, то я бы взял Sky-watcher ED 80 и к нему монтировку az3.
Если габариты не важны, то Телескоп Synta Sky-Watcher BK 1201EQ3-2

РыбачОк
22.04.2012, 17:15
Дополню
Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5

Владимир Арсеньев
22.04.2012, 17:45
Само собой, но на балконе как оно будет?

РыбачОк
22.04.2012, 18:48
А что, разница в размерах между EQ3 и EQ5 является столь критичной для балкона?
По-моему наиболее критичной к размещению будет метровая труба.

kaskader
22.04.2012, 19:55
А в чём разница по мимо размера?))

Nekkar
22.04.2012, 20:00
В весе и грузоподъемности.

Владимир Арсеньев
22.04.2012, 22:19
Метровую трубу можно за бортик балкона выставить попытаться.
Смысла брать для 99% балкона EQ5, ведь ветра на балконе поменьше, устойчивость большая...

Nekkar
22.04.2012, 23:37
Метровую трубу можно за бортик балкона выставить попытаться.
Смысла брать для 99% балкона EQ5, ведь ветра на балконе поменьше, устойчивость большая...
Если там пол досчатый или ламинат, то можно хоть EQ6 туда засунуть, толку не будет.

elena.k
23.04.2012, 14:00
Здравствуйте. И нам посоветуйте, пожалуйста... Телескоп для ребенка 12 лет. (ребенок смышленый, увлекающийся астрономией) У нас в городе такую технику не продают, друзья едут в мае в Питер, хотим заказать чтобы привезли оттуда. Друзья в этом ничего не понимают, нужна марка и по возможности адрес магазина...
1. Сумма у нас небольшая 4-5тыс.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон (верхний 5-й этаж)
3. Планеты, Луна, земные наблюдения.
4. Фотографировать хотелось бы, зеркальная камера canon есть, но с телескопом за такую сумму вряд ли это возможно?
Буду благодарна любой информации... (http://xn--80aqldeblhj0l.xn--p1ai/)

Slava M
23.04.2012, 16:14
Здравствуйте. И нам посоветуйте, пожалуйста... Телескоп для ребенка 12 лет. (ребенок смышленый, увлекающийся астрономией) У нас в городе такую технику не продают, друзья едут в мае в Питер, хотим заказать чтобы привезли оттуда. Друзья в этом ничего не понимают, нужна марка и по возможности адрес магазина...
1. Сумма у нас небольшая 4-5тыс.
2. Место будущих наблюдений (основное) - балкон (верхний 5-й этаж)
3. Планеты, Луна, земные наблюдения.
4. Фотографировать хотелось бы, зеркальная камера canon есть, но с телескопом за такую сумму вряд ли это возможно?
Буду благодарна любой информации...
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK707

elena.k
23.04.2012, 16:48
SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK707
Спасибо огромное! Я как раз смотрела эти варианты:
SKY-WATCHER BK707AZ2 на азимутальной монтировке
SKY-WATCHER BK709EQ1 на экваториальной монтировке
SKY-WATCHER BK705AZ2 на азимутальной монтировке
Лучше первый вариант? Магазин нашла вроде.

Грин
23.04.2012, 17:39
Для наблюдений небесных объектов удобнее 2й вариант - на монтировке ЕКУ1 - экваториальной. АЗ - азимутральная монтировка - удобней по наземным объектам.

Грин
23.04.2012, 17:41
И вот вариант:
http://starlab.ru/showthread.php?t=21495&page=4

Slava M
23.04.2012, 19:47
Для наблюдений небесных объектов удобнее 2й вариант - на монтировке ЕКУ1 - экваториальной. АЗ - азимутральная монтировка - удобней по наземным объектам.
Но.. длинная труба на EQ1 – совсем не айс

Грин
23.04.2012, 19:58
Как и на АЗ2, не так ли? ;)
Конечно, я бы советовал ЕКУ3 минимум - но готовы ли люди увеличавать бюджет? Обычно, пока сами трясучку вживую не осознают - думают, что для начала и так сойдёт! ;) Иногда и сходит. Для начала... :)
Кстати, под солнцескопом с бочкой даблСМ40 коронадо на морде ЕД80/Э80 для быстрого визуала пользую как раз протянутую ЕКУ1 - трясётся, но для мне терпимо.

Slava M
23.04.2012, 20:23
Хорошо, подробнее :)
1. Для таких (лёгких) монтировок разница в длине труб 20 см весьма заметна, проверено ;)
2. На балконе длинный рефрактор неудобен, если, конечно, не крепить голову монти к перилам
3. EQ для балкона – не лучшая монтировка, особенно если балкон узкий и/или не видно Полярную
4. 707 vs 709 ;) При такой апертуре хроматизм ещё не так заметен, а поле у 707-го побольше
5. ИМХО. Надо брать BK 707AZ3 (такие бывают, особенно, если попросить продавца ;))

PS. в посте #18487 я специально не указал монти ;) Конечно, AZ2 – это не то, что надо

Грин
23.04.2012, 20:36
Со всем вышеизложенным согласен. :)
АЗ3 имел, пользовал, она пожёстче в принципе, но всё же подарил её, а для визуал-солнцескопа оставил себе ЕКУ1. В первую очередь из-за наличия червячной пары по ведению...

elena.k
23.04.2012, 21:22
BK 707AZ3 мне не встречался, но будем искать :)
Спасибо большое за такие подробные ответы! Теперь у меня, человека в этом ничего не понимающего, хоть немного в голове прояснилось :) Надеюсь, найдем нужное и ребенок оценит ;)

Грин
23.04.2012, 22:27
BK 707AZ3 мне не встречался, но будем искать :)

Не так. Говорите в магазине - я хочу эту трубу, но на АЗ3 - думаю, любой астропродавец перекомплектует без проблем, ещё и дополнительно подзаработает. ;)

hrnette
23.04.2012, 22:55
Здравствуйте, товарищи форумчане. Хотел бы начать наблюдения за звездами, помогите с выбором.
Бюджет - до 10 тысяч рублей.
Место наблюдения - загородный дом в Подмосковье.
По поводу объектов наблюдения - бОльший интерес дипскай.
Буду признателен)

astroserg
23.04.2012, 23:09
Попробуйте поискать доб на барахолке.

Владимир Арсеньев
23.04.2012, 23:10
Здравствуйте, товарищи форумчане. Хотел бы начать наблюдения за звездами, помогите с выбором.
Бюджет - до 10 тысяч рублей.
Место наблюдения - загородный дом в Подмосковье.
По поводу объектов наблюдения - бОльший интерес дипскай.
Буду признателен)
По добу согласен, но вопрос, сколько километров от Мкад и какое направление?

hrnette
23.04.2012, 23:14
70 км на юг.
На барахолке смотрел уже добы, нету)
И новый SW Dob 6 не смог найти в продаже