PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 13:22
Блин...

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 13:23
А почему вы их дудочками называете? =)

ZamaZzZka
05.06.2009, 13:24
Апертура у них маленькая, поэтому выглядят как дудочки.

VVSFalcon
05.06.2009, 13:26
Да всё просто:)
1. Не ожидать от инструмента супер качества. Будет просто нормальный.
2. Следить за его техническим состоянием. Т.е. научиться юстировать, и не лениться проверять юстировку (и править если надо0, особенно перед планетными наблюдениями)
3. Я, помнится, в списке аксессуаров коллимационный окуляр упоминал - не забыть (коллимация - синоним юстировки)
4. На будущее обратить внимание на окуляры - пока оно дороговато будет (даже ортоскопики).
5. Не бояться. Минимум 80-85% теоретически возможного инструмент покажет. И всё вышеперечисленное, в общем-то входит в эти 80-85%. разве что Энцелад - он слабенький и рядом с Сатурном, тут качество вполне себе имеет значение.

PS Я Энцелад видел 1 раз в свои 200мм. И то - неуверенно.

Борис
05.06.2009, 13:27
Печенька!!! Я сейчас разозлюсь, блин!..:)
"ДУДОЧКАМИ" рефракторы называют, как правило, любители "дырочек", т.е. Ньютонов, и "огрызочков", то бишь катадиоптриков...
А рефрактор я Вам уже ДАВНО советовал приобрести - именно для планетных наблюдений. Сатурн в мой 102/1000 рефрактор выглядит ПРЕКРАСНО. Да и многие объекты дипская очень даже неплохи...

ZamaZzZka
05.06.2009, 13:28
Зато на хорошем небе 200мм покажет спирали в м51, а в 100мм тока намеки :)

Борис
05.06.2009, 13:29
Не спорю, но можно ли назвать небо "хорошим" в пригороде Сыктывкара - это еще вопрос:) .

ZamaZzZka
05.06.2009, 13:35
Ну это надо уже у Печеньки спрашивать) какое там небо в не белые ночи. Но судя по гугльмапу вполне наблюдательные. Думаю, 200мм покажет свое.
Ну, тут уже решать надо. Хочется красивые шаровики и галактики яркие со спиралями или не хочется :)

SAY
05.06.2009, 13:47
И какой же мне надо отсюда вывод то сделать?

Надеяться, что повезёт с оптикой в 8" Добе + точно его отъюстировать после покупки + ловить спокойную атмосферу (этот процесс может надолго затянуться).

VVSFalcon
05.06.2009, 13:48
Злисся не нада:). Я тож рефракторы люблю (см. подпись), но то что они, таки дудочки, это факт. Ну и условия двора в частном секторе, всё же несколько отличаются от среднегородских.

Надеяться, что повезёт с оптикой в 8" Добе

Как-то слишком категорично. Я бы сказал "надеяться что НЕ не повезёт";)

ZamaZzZka
05.06.2009, 13:52
А что, китайские рефракторы у нас очень качественные? И возможности нарваться на кривой рефрактор нет?

SAY
05.06.2009, 13:54
А почему вы их дудочками называете? =)

К слову - Добы табуретками называют (добовская монтировка очень на перевёрнутую табуретку похожа). При этом обладатели сих девайсов почему-то очень обижаются.

ZamaZzZka
05.06.2009, 14:00
Правда? Нисколечко. Очень люблю свою табуретку. Она мне стока показала (точнее то, что на ней стоит), что нелюбить ее невозможно :)

Botinok
05.06.2009, 14:06
Печенька!!! Я сейчас разозлюсь, блин!..:)
"ДУДОЧКАМИ" рефракторы называют, как правило, любители "дырочек", т.е. Ньютонов, и "огрызочков", то бишь катадиоптриков...
А рефрактор я Вам уже ДАВНО советовал приобрести - именно для планетных наблюдений. Сатурн в мой 102/1000 рефрактор выглядит ПРЕКРАСНО. Да и многие объекты дипская очень даже неплохи...незнаю у кого там огрызочек, у меня вот настоящее ведро.

SAY
05.06.2009, 14:10
А что, китайские рефракторы у нас очень качественные? И возможности нарваться на кривой рефрактор нет?

Вас рефрактор 80ЕД качеством юстировки объектива не устраивает?
Насколько мне известно, "кривые" рефракторы от Синты (что ахроматы, то ЕД) все без исключения только ВН "попадались". По той причине вероятно, что являются конкурентами для распространяемой им продукции под маркой "ДипСкай".

SAY
05.06.2009, 14:14
незнаю у кого там огрызочек, у меня вот настоящее ведро.

Вы рефлектор от катадиоптрика можете отличить?

ZamaZzZka
05.06.2009, 14:21
Вас рефрактор 80ЕД качеством юстировки объектива не устраивает?
Насколько мне известно, "кривые" рефракторы от Синты (что ахроматы, то ЕД) все без исключения только ВН "попадались". По той причине вероятно, что являются конкурентами для распространяемой им продукции под маркой "ДипСкай".
Меня-то устраивает. Но такой рефрактор не вписывается в бюджет мадмуазель Печеньки :)
Плюс, это апо/полуапо или хз как вы там его называете, он не страдает таким хроматизмом, как ахроматы.
Насколько мне известно, о большом распространении кривых ньютонов знаете только вы. Я пока что знаю только одно человека, которому попался такой ужасный ньютон. Остальные же довольны. Из моих знакомых это минимум 5 человек, которые не так давно купили эти "страшные" добсоны и пользуются с огромным удовольствием. Плюс еще несколько человек, которые рассказывали свои впечатления на форуме.
На одном из таких добсонов мы ставили огромное увеличение по Сатурну. Точно не помню, сколько было, но Сатурн был больше, чем Юпитер при 180х :D Короче, Сатурн был хороший, а рядом боковым был хорошо виден Энцелад. При этот дымка была просто жуткая. При такой дымке удалось и спирали в м81 идентифицировать и пылевые полосы рассмотреть во всех подробностях в м82 на больших увеличениях.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 14:29
=))) Ну, мне так кажется, что небо у нас не плохое, и света уж намного меньше чем в Москве =))

VVSFalcon (http://starlab.ru/member.php?u=464), то есть если в дальнейшем еще окуляры какие-то приобрести, то что-то еще больше можно будет увидеть?? =)

А я особо не ожидаю супер качества... Мне бы для начала хоть планеты в виде дисков увидеть, а не звездочек =)) Вы то тут все искушенные! Вуаль им подавай =)) А я даже таких элементарных вещей еще не видела, как планеты

SAY
05.06.2009, 14:40
Печенька!!! Я сейчас разозлюсь, блин!..:)
"ДУДОЧКАМИ" рефракторы называют, как правило, любители "дырочек", т.е. Ньютонов, и "огрызочков", то бишь катадиоптриков...
А рефрактор я Вам уже ДАВНО советовал приобрести - именно для планетных наблюдений. Сатурн в мой 102/1000 рефрактор выглядит ПРЕКРАСНО. Да и многие объекты дипская очень даже неплохи...

Рискну предположить, что на небе пригорода Сыктывкара (наверное не лучше 5m) 4" рефрактор покажет галактики и туманности не хуже 8" Доба в силу того, что у рефрактора контраст выше.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 14:46
Хорошо, что это все происходит в интернете, а то если бы сидели все рядом, то без драки бы не обошлось =))

SAY
05.06.2009, 15:16
Плюс, это апо/полуапо или хз как вы там его называете, он не страдает таким хроматизмом, как ахроматы.
Хромтизм в 4" ахромате 1:10 раза в 2-2,5 выше, чем хроматизм в 80ЕД 1:7,5. Сильно мешает в ахромате?

Я пока что знаю только одно человека, которому попался такой ужасный ньютон. Остальные же довольны.
Зависит от того, каким критерием качества руководствоваться.
Для галактик и туманностей качество изготовления оптики вообще можно не рассматривать (кроме качества отражающего покрытия зеркл естественно).

На одном из таких добсонов мы ставили огромное увеличение по Сатурну. Точно не помню, сколько было, но Сатурн был больше, чем Юпитер при 180х :D Короче, Сатурн был хороший, а рядом боковым был хорошо виден Энцелад.

В подавляющем большинстве случев планетных наблюдений например 10" Ньютон даже с идеальной оптикой не сможет реализовать своих возможнотей (речь о подмосковом регионе).
Например в свой 10" Ньютон с качественной оптикой за 7,5 лет эксплуатации мне только раз по счастливой случаности удалось несколько лет назад наблюдать в конце февраля Сатурн с картинкой приблизительно как на второй сверху в ссылке, которую я давал. И поверьте, я тогда очень пожалел, что у меня был Доб (пусть даже и экваториальный), а не немецкий экваториал с приводом.

Грин
05.06.2009, 15:23
Хорошо, что это все происходит в интернете, а то если бы сидели все рядом, то без драки бы не обошлось =))
Наоборот! :D Вживую ( на Астрофестах) просто ставятся рядом трубы и под различные вкусные напитки сравнения проходят мило и приятственно! O:)
Это нас инетовская гадкая аура здесь портит...;)

VVSFalcon
05.06.2009, 15:23
то есть если в дальнейшем еще окуляры какие-то приобрести, то что-то еще больше можно будет увидеть?? =)


Да. Но, торопиться не надо. Наберётесь опыта - поймёте что конкретно вам надо от приобретаемых окуляров. Для начала вполне подойдёт что-то типа предложенного мной набора.


без драки бы не обошлось

"Вы ещё подеритесь, горячие финские парни"?:D
Как показывает практика - при личном общении, особенно при наличии неба и инструментов, всё гораздо спокойнее происходит. И вместо ругани, чаще похвала.


Рискну предположить

Хмм, чем рискуете-то?;)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 15:24
А рефрактор весит больше 17 кг. Его можно, например, так же по частям во двор перетаскивать? Он легко разбирается-собирается?

freddykrug
05.06.2009, 15:34
Рискну предположить, что на небе пригорода Сыктывкара (наверное не лучше 5m) 4" рефрактор покажет галактики и туманности не хуже 8" Доба в силу того, что у рефрактора контраст выше.
Рискну предположить, что вы ошибаетесь. Вот тут (http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=13) человек сравнивает 150-мм рефрактор и 250 мм Доб. Пара цитат:
По разрешению и проницающей силе [рефрактор 150/750 мм] не уступает 200мм 1:4 рефлектору.

Ну и про сам Доб:
В общем, если вы еще ни разу не смотрели на небо в инструмент такого размера, то вы еще не видели почти ничего!

К тому же небо над Сыктывкаром в результате уж больно северного положения (61,7 град) должно быть сильно светлым. Чем небо севернее, тем оно светлее - в этом я убедился, переехав из 51,5-й широты в 56,5-й. И плакал с досады от отсутствия оптики, поехав к родне в Краснодарский край (45 широта) в августе месяце... Ибо небо даже в станице было просто изумительное...

ZamaZzZka
05.06.2009, 15:50
Хромтизм в 4" ахромате 1:10 раза в 2-2,5 выше, чем хроматизм в 80ЕД 1:7,5. Сильно мешает в ахромате? Угу, мешает. Сильно ли мешает вам центральное экранирование в ньютоне?
Зависит от того, каким критерием качества руководствоваться. Для галактик и туманностей качество изготовления оптики вообще можно не рассматривать (кроме качества отражающего покрытия зеркл естественно). Мне все-таки не понятно, чем китайские рефракторы лучше китайских ньютонов? Разве в рефракторах не бывает кривых линз, или еще каких косяков, что хроматизм глаз режет? Раз уж так не любите китай и метете ньютоны все под одну гребенку, то и рефракторы давайте туда же. Вот Драго обладатель такого рефрактора.
а не немецкий экваториал с приводом. Это к вопросу про неудобство наблюдений на больших увеличениях?
Ну ради одного раза в год конечно да..пардон, одно раза за 7,5 лет.. стоит купить экваториал и на него дудочку, чтобы было удобнее наблюдать на большом увеличении))

Борис
05.06.2009, 15:51
Хорошо, что это все происходит в интернете, а то если бы сидели все рядом, то без драки бы не обошлось =))


Да что Вы, Печенька! Это мы так... балуемся:) . Вот сейчас на форуме "КП" сошлись в смертельной схватке "собакофилы" и "собакофобы" - там есть на что посмотреть! Только шерсть клочьями летит, а уж про проклятия, угрозы пристрелить, посадить на кол и т.д. (в 99% случаев - от любителей четвероногой живности:) ) я уж и не упоминаю...

Борис
05.06.2009, 15:53
Угу, мешает. Сильно ли мешает вам центральное экранирование в ньютоне?
Мне все-таки не понятно, чем китайские рефракторы лучше китайских ньютонов? Разве в рефракторах не бывает кривых линз, или еще каких косяков, что хроматизм глаз режет? Раз уж так не любите китай и метете ньютоны все под одну гребенку, то и рефракторы давайте туда же. Вот Драго обладатель такого рефрактора.
Это к вопросу про неудобство наблюдений на больших увеличениях?
Ну ради одного раза в год конечно да, стоит купить экваториал и на него дудочку, чтобы было удобнее наблюдать на большом увеличении))


Наталья!!! Побойтесь Бога! Я понимаю, конечно, что молодой красивой женщине многое прощается... но ссылаться на рефрактор Drago с относительным отверстием 1:5... это уже явный ПЕРЕБОР.

Botinok
05.06.2009, 15:54
Вы рефлектор от катадиоптрика можете отличить?В первые слышу. Очевидно это какието ученые возможно даже муж и жена! Угадал?

ZamaZzZka
05.06.2009, 15:55
Наталья!!! Побойтесь Бога! Я понимаю, конечно, что молодой красивой женщине многое прощается... но ссылаться на рефрактор Drago с относительным отверстием 1:5... это уже явный ПЕРЕБОР.
Я говорю про его синтовскую едешку, в которой, он утверждал, есть сферическая аберрация.

Борис
05.06.2009, 15:56
В первые слышу. Очевидно это какието ученые возможно даже муж и жена! Угадал?


Коллега! Только честно - сколько Вашего замечательного пива Вы сегодня употребили?:)

Борис
05.06.2009, 15:58
Я говорю про его синтовскую едешку, в которой, он утверждал, есть сферическая аберрация.

Тогда зачем буквально в предыдущей фразе упоминали "хроматизм, от которого глаза режет"???:)

Дарья Аристова
05.06.2009, 15:59
Печенька уже, похоже, запуталась. :(
Может быть, если есть возможность, Вам лучше "повариться" в среде ЛА. Посмотреть в их телескопы, решить, что Вам нужно, какие инструменты понравились, что наблюдать захотите. Все равно у Вас белые ночи. Конечно, я понимаю, что в Москве с общением ЛА гораздо проще, но и у Вас в городе, наверно, тоже возможности есть.

ZamaZzZka
05.06.2009, 16:01
Ну это я не конкретно к той едешке. Просто предложение не так построила :)

Botinok
05.06.2009, 16:03
Коллега! Только честно - сколько Вашего замечательного пива Вы сегодня употребили?:)если я скажу честно то вы все не поверите, так что придется соврать, 2 литра

Грин
05.06.2009, 16:03
Наталья!!! Побойтесь Бога! Я понимаю, конечно, что молодой красивой женщине многое прощается... но ссылаться на рефрактор Drago с относительным отверстием 1:5... это уже явный ПЕРЕБОР.
Тогда ссылайтесь на меня. :D Я слеХка кривоватеньких и явно кривых китайских рефракторов встречал больше, чем кривых ньютонов. ;)
Но это всё наш старческий перфекционизЬм и новичкам практически все эти тонкости монопенисуальны...:D

SAY
05.06.2009, 16:08
Рефрактор разбирается сложнее чем доб. Но тоже просто. Труба, штанга с противовесами, голова монтировки, ноги.

А зачем каждый раз снимать голову монтировки и тем более штангу противовесов? Монтировка EQ3-2 в сборе (без противовеса) весит порядка 8 кг. Взял и вынес из дома на двор.
А если на дворе есть ровная площадка, то один раз съориентировал тщательно монтировку, сделал метки под опорами треноги и в последующем никаких проблем - поставил по меткам и наблюдай.

Такое впечатение, что пытаются запугать экваториалом.

SAY
05.06.2009, 16:13
Я говорю про его синтовскую едешку, в которой, он утверждал, есть сферическая аберрация.

С таким же упорством Драго потом утверждал, что его не так поняли.

oleg oleg
05.06.2009, 16:24
Рискну предположить, что вы ошибаетесь. Вот тут (http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=13) человек сравнивает 150-мм рефрактор и 250 мм Доб.
Этому товарищу верить нельзя. :)
Это видимо он продал Драго тот самый рефрактор :) ,
и по обзору , на который вы ссылаетесь есть вопросы.
Например :
1. Вторичное зеркало диаметром 64мм ( на самом деле 58мм)
2.Зафокальные и предфокальные изображения идентичны/Об оптике я сделал вывод, что она около 1/4 длины волны ( одно из двух утверждений неверно, и кстати это ставит под сомнение оба)
3. если вы еще ни разу не смотрели на небо в инструмент такого размера, то вы еще не видели почти ничего! ( конечно преувеличение, да ещё какое ..)

по рефрактору не знаю, наверное тоже можно найти

SAY
05.06.2009, 16:30
Я слеХка кривоватеньких и явно кривых китайских рефракторов встречал больше, чем кривых ньютонов. ;)


Голословное заявление. Кстати, сферическая в Ньютоне 6" 1:8 (сферическое ГЗ) весьма заметна, хотя и составляет всего 1/4 длины волны по фронту. Напомню, что в 4" рефракторе (не 6") относительное отверстие 1:10. В рефракторе 100/1000 дифракционную картинку звезды в фокусе увидите всегда и при хреновой атмосфере. Многие видели такое в Ньютон 200/1000 даже при спокойной атмосфере? Про "ёжики" слышал многократно от пользователей.

Не голословно - в подвале ВАГО. Преобладают кривые китайские Ньютоны, которые приносят на проверку.

freddykrug
05.06.2009, 17:58
oleg oleg, я ни за что не поверю, чтобы 100-м рефрактор показал ту же картинку по дип-скаям, что и 200-мм Добсон. Разве что при условии, что у этого Доба зеркало давно потускнело :-)
Что касается

и по обзору , на который вы ссылаетесь есть вопросы. Например : 1. Вторичное зеркало диаметром 64мм ( на самом деле 58мм)
Я недавно скачал с оф. сайта Sky-Watcher инструкцию по Добам, еще 2002 года. К моему удивлению, там указано, что для 150-мм Доба фокусное расстояние = 1000 мм, тогда как сейчас указывают, что 1200. А обзор написан в 2002 году. Вполне может быть, что Sky-Watcher вносила конструктивные изменения.

3. если вы еще ни разу не смотрели на небо в инструмент такого размера, то вы еще не видели почти ничего! ( конечно преувеличение, да ещё какое ..)
Простим горячему эстонскому парню его повышенную эмоциональность? :)

Weirdie
05.06.2009, 18:02
Рискну предположить, что на небе пригорода Сыктывкара (наверное не лучше 5m) 4" рефрактор покажет галактики и туманности не хуже 8" Доба в силу того, что у рефрактора контраст выше.
Позволю себе усомниться в этом. В 25 км от Твери (400 тыс. человек) в зените видны звезды 6,0m или чуть лучше. В хорошие ночи Млечный путь виден до 10-15° над горизонтом, насколько я помню. В 15 км от Сыктывкара (230 тыс. человек) небо будет, вероятно, похуже, но не настолько. На мой взгляд, большой Ньютон имеет смысл в этих условиях.
А вот то, что город находится на юге - не очень хорошо. У меня Тверь в направлении восток-юго-восток, мешает.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 18:26
Как город может мешать? Я со своего огорода никакого города не вижу. Мне елки больше мешают, чем город =) Кругом дома стоят. и елки. В лесу живу.

SAY
05.06.2009, 18:26
Позволю себе усомниться в этом. В 25 км от Твери (400 тыс. человек) в зените видны звезды 6,0m или чуть лучше. В хорошие ночи Млечный путь виден до 10-15° над горизонтом, насколько я помню. В 15 км от Сыктывкара (230 тыс. человек) небо будет, вероятно, похуже, но не настолько. На мой взгляд, большой Ньютон имеет смысл в этих условиях.
А вот то, что город находится на юге - не очень хорошо. У меня Тверь в направлении восток-юго-восток, мешает.

А при чём здесь небо 6,0m? Я говорил про не лучше 5,0m.

Weirdie
05.06.2009, 18:27
А при чём здесь небо 6,0m? Я говорил про не лучше 5,0m.
Вот в этом я и сомневаюсь, что там не лучше 5m.

Как город может мешать? Я со своего огорода никакого города не вижу. Мне елки больше мешают, чем город =) Кругом дома стоят. и елки. В лесу живу.

Очень просто: он засвечивает небо. По хорошему от того же Сыктывкара надо километров за 30-50 минимум уезжать. На 5 км от любой деревни. Но и в 15 км небо должно быть довольно приличным.

SAY
05.06.2009, 18:41
Как город может мешать? Я со своего огорода никакого города не вижу. Мне елки больше мешают, чем город =) Кругом дома стоят. и елки. В лесу живу.

Ёлки это хорошо, они по крайней мере засветки небу не дают.
Если Вы живёте на окраине 200 тыс. города, который можно за 20 минут пешком пересечь, то значит базируетесь приблизительно в 2 км от центра. Ёлки только от прямой засветки в глаза могут спасти, но не от засветки неба городским освещением.

Грин
05.06.2009, 19:29
Голословное заявление.
........Кстати, сферическая в Ньютоне 6" 1:8 (сферическое ГЗ) весьма заметна, хотя и составляет всего 1/4 длины волны по фронту.
..... Про "ёжики" слышал многократно от пользователей.

Не голословно - в подвале ВАГО. Преобладают кривые китайские Ньютоны, которые приносят на проверку.
1. Ну, я вообще-то за свои слова отвечаю, благо и внефокалы давно читать научили и решётка Ронки у меня далеко не ширпотреб. ;)
2. Ньтонов со сферическим зеркалом тестить не доводилось, окромя Мицара.
3. "Ёжики" я прекрасно вижу и в своём замечательном! ньютоне Каминского до достижения термостабилизации, так что давайте не будем пересказывать страшилки от "пользователей"! :D
В Подвал таскают разные ньютоны, а я тестил только синтовские из китайсав.
И вообще лучше было бы оперировать той инфой, что видел своими глазами, а не пересказывать всё, что довелось слышать и читать, не так ли? :rolleyes:
А рефракторы я просто обожаю, только вот достойные за разумную цену нечасто попадаются в руки...
Позавчера доюстировал бино Элефант 2х100 - тоже китайсы, но приятственно кажет, умеют же, когда хотят! Хотя стОит он, заррраза...:rolleyes: :D

VVSFalcon
05.06.2009, 19:32
А зачем каждый раз снимать голову монтировки и тем более штангу противовесов?

А я написал что НАДО?:) Я написал на какие основные составные части разбирается. В отличие от доба, у еоторых их две. Ну и, если не открутить противовес - экваториал не особо удобен в часи переноски/перевозки.

Хотя, как выше уже и сказал Грин про тонкости . . .

kost973
05.06.2009, 19:37
Город где-то примерно с южной, юго-западной стороны от моей фазенды. Сыктывкар - небольшой город. ЕГо вдоль за полчаса пешком можно пройти. Уличное освещение с другой стороны дома, поэтому его не должно быть видно. Мешать наблюдениям будут только елки и близлежащие дома =)

если ты живешь в затоне,то город на севере-северо-западе:p
в какой части затона живешь (улица какая?)

зы.засветка в затоне есно имеется (10 км от центра города по прямой),но наблюдать можно;)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
05.06.2009, 21:26
ДА ну нафиг! Я теперь совсем лох! Солнце у нас днем где: на юге... А город как раз там откуда солнце светит примерно.

12pz21
05.06.2009, 22:06
Ура! Купил телескоп - sk909.
Правда посмотреть смог только Луну. Остальное не смог так погода в Туле пока не позволяет.
Но Луна очень понравилась:)

Борис
05.06.2009, 23:48
Ура! Купил телескоп - sk909.
Правда посмотреть смог только Луну. Остальное не смог так погода в Туле пока не позволяет.
Но Луна очень понравилась:)

Поздравляю! С какими окулярами (т.е. при каких увеличениях) наблюдали?

Nekkar
05.06.2009, 23:54
ДА ну нафиг! Я теперь совсем лох! Солнце у нас днем где: на юге... А город как раз там откуда солнце светит примерно.

Солнце на Юге в 13.00. местного времени, в связи с переходом на летнее.
И вообще проще по карте глянуть, чтоб на 100%. )
Ну а вообще если город на юге- это не очень, т.к юг и юго-восток-самые наблюдательные направления.
Чтоб город мешал, не обязательно его видеть. Свет от него рассеивается в атмосфере и повышает общую яркость фона неба в которой тонут неяркие туманные объекты.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
06.06.2009, 00:06
А в Туле нет белых ночей? =((

Борис
06.06.2009, 00:08
А в Туле нет белых ночей? =((


А с чего бы им там быть???:)

kost973
06.06.2009, 02:21
ДА ну нафиг! Я теперь совсем лох! Солнце у нас днем где: на юге... А город как раз там откуда солнце светит примерно.

смотри и изучай:p

12pz21
06.06.2009, 09:57
Поздравляю! С какими окулярами (т.е. при каких увеличениях) наблюдали?

Со стандартными 25mm(36x) и 10mm(90x)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
06.06.2009, 10:41
На западе! Ну не на севвере же!! Вообще он везде, кроме востока!! Дурацкий город =)))) все небо портит :D

П-е-ч-е-н-ь-к-а
06.06.2009, 10:42
Вообще надо в Тулу переезжать =)))

12pz21
06.06.2009, 10:49
В Туле тоже засветка нехилая:(

Борис
06.06.2009, 11:12
Со стандартными 25mm(36x) и 10mm(90x)


Ну, а когда сможете понаблюдать ту же Луну с теоретически предельным увеличением (180 раз) - она произведет вообще ПОТРЯСАЮЩЕЕ впечатление. Гарантирую.

Борис
06.06.2009, 11:19
На западе! Ну не на севвере же!! Вообще он везде, кроме востока!! Дурацкий город =)))) все небо портит :D


Ну, не надо так отчаиваться!:) Наблюдениям Луны и планет городская засветка не помешает, да и самые яркие объекты дипская увидите без труда (хоть и с меньшими подробностями, чем в отсутствии этой самой ... засветки). Для начала - вполне хватит... главное, определитесь все-таки, какой телескоп желаете приобрести.

12pz21
06.06.2009, 11:23
Ну, а когда сможете понаблюдать ту же Луну с теоретически предельным увеличением (180 раз) - она произведет вообще ПОТРЯСАЮЩЕЕ впечатление. Гарантирую.

А со стандартными окулярами можно увидеть дипскай объекты? И какие наиболее яркие которые можно увидеть в мою трубу? и еще кольца сатурна при каком увелечение уже можно увидеть? в 10mm увижу?

astroserg
06.06.2009, 12:03
Вообще надо в Тулу переезжать =)))
Надо. Поближе к нам. :p

Борис
06.06.2009, 13:12
А со стандартными окулярами можно увидеть дипскай объекты? И какие наиболее яркие которые можно увидеть в мою трубу? и еще кольца сатурна при каком увелечение уже можно увидеть? в 10mm увижу?


Конечно, можно! Ну, а кольца Сатурна я лично в первый раз увидел в самодельный рефрактор с диаметром объектива 40 мм и фокусным расстояние 1 метр аж (страшно сказать!) в 1977 году, с увеличением примерно в 30 крат. (Тогда, правда, был хороший угол обзора, а сейчас-то они "торцом"... но все равно увидите, в виде тончайшей "полоски", пересекающей диск Сатурна). Причем не только в 10-мм окуляр, но и в 25-мм (к тому же, так картинка должна быть более четкая). Что до объектов дипская - сейчас сам Бог велит посмотреть в первую очередь "Великое" скопление М13 в Геркулесе и "Кольцо" М57 в Лире, можете поискать М27 ("Гантель")... да много чего! Советую скачать любую соответствующую программу, или приобрести простенький атлас (например, Ян Ридпат "Звезды и Планеты").

Rain Dog
06.06.2009, 13:55
Как владелец SW909 скажу что, M13 - видно хорошо, M57 - как бледненькое пятнышко. Но! Условия в которых я наблюдал далеки от хороших. Если есть хорошее небо тогда будет видно все отлично!

Nekkar
06.06.2009, 14:16
кольца Сатурна видны в мой телескоп на увеличении 26х, но смысл? Подробности на таком увеличении просто отсутствуют как класс.

kost973
06.06.2009, 15:34
На западе! Ну не на севвере же!! Вообще он везде, кроме востока!! Дурацкий город =)))) все небо портит :D

запад и северо-запад (учитывай засветку от орбиты)...юг,восток и юго-восток почти абсолютно чистые не засвеченные
небо в затоне в районе 5.5...так что было бы желание наблюдать:p

12pz21
06.06.2009, 15:40
Спасибо за ответы. Программу та скачал (мне понравился Stellarium) и карта есть, просто интересовался какие наиболее яркие дипскаи, которые можно увидеть в мою трубу в первую очередь.

Weirdie
07.06.2009, 00:40
Еще можно М3 и М5 пока не ушли. Сейчас (но лучше чуть позже - в июле) М29 и М39. Кроме того еще два шаровика - М56 и М92. Ну и куча всего на юге конечно же!

Viacheslav
08.06.2009, 10:52
Дискуссия по окулярам переехала (http://starlab.ru/showthread.php?t=15234)

gstas
09.06.2009, 15:21
Нуждаюсь в помощи.

1) макс - в районе 300 уе.
2) сад/парк и на даче
3) хочеться чтобы всё ; )) планеты, Луна, дипскай... наземные не интересуют.
4) фотограффировать хочу... canon 400D.
5) Особо личных пожеланий не имею....

Выбор встал между SW 1309 и SW 13065 ...
Что посоветуете и что необходимо докупить к базовому комплекту под мои требования про наблюдения и фотографию ?

Огромнейшее спасибо.

Michael SKY
09.06.2009, 22:32
Фотография с таким бюджетом отпадает.
Окуляры докупать придется. :rolleyes:

gstas
09.06.2009, 22:36
Я говорил про 300 на сам телескоп...

Отдельно на окуляры готов раскашелиться ещё =)
какие мне понадобятся окуляры? понадобиться ли мне ЛБх2 и какая ?
и что вообще кроме Т-кольца на объектив фотика мне понадобиться?

КентаVR
09.06.2009, 22:48
и что вообще кроме Т-кольца на объектив фотика мне понадобиться?
монтировка за тыщу уе.

Silvester
09.06.2009, 22:49
Я говорил про 300 на сам телескоп...

Отдельно на окуляры готов раскашелиться ещё =)
какие мне понадобятся окуляры? понадобиться ли мне ЛБх2 и какая ?
и что вообще кроме Т-кольца на объектив фотика мне понадобиться?
торопиться с окулярами/ЛБ не стоит.
посмотрите пока со штатными
эмпирическим путём дойдёте до понимания о необходимости дополнительного оборудования
39123

gstas
09.06.2009, 23:14
монтировка за тыщу уе.

Какой вы умный.. вы тоже первую монтировку купили за тыщу ?

Если не можете ничего толкового и по существу сказать, то лучше промолчите.
Я сюда за советом пришёл. а не за придирками и остроумием.

Грин
09.06.2009, 23:28
Какой вы умный.. вы тоже первую монтировку купили за тыщу ?

Если не можете ничего толкового и по существу сказать, то лучше промолчите.
Я сюда за советом пришёл. а не за придирками и остроумием.
Это была не придирка и не умничанье. Нормальная монтировка для астрофото - минимум ХЕК5про, а это чуть поболе килобакса.
Так что перед человеком советую извиниться за глупое фырканье, а в тонкостях различий монтировок под астрофото сходить пообщаться в одесский Астродес, там клубная монти под астрофото за полтора килобакса.

Botinok
09.06.2009, 23:39
Грин, ты еще человеку лосмандю посоветуй. ну не въезжает он что нормальное фото на сопливой монтировке не сделаешь. Ниче я вон луну в 909 фоткал и был счастлив )

Jon Lord
09.06.2009, 23:44
Здравствуйте!Прошу помочь мне с выбором телескопа.
1. Сумма 7-8 т.руб
2. Место будущих наблюдений - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна,галактики,туманности,земные наблюдения.
4. Снимать на камеру не планирую

Silvester
09.06.2009, 23:49
Здравствуйте!Прошу помочь мне с выбором телескопа.
1. Сумма 7-8 т.руб
2. Место будущих наблюдений - балкон, сад/парк, загород/поле, деревня и пр.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна,галактики,туманности,земные наблюдения.
4. Снимать на камеру не планирую
За эти деньги как вариант рефрактор SKY-WATCHER 909 либо c EQ2 либо на AZ3
39144

Jon Lord
09.06.2009, 23:56
а как вариант Celestron PowerSeeker 114 EQ?

Грин
09.06.2009, 23:58
Ниче я вон луну в 909 фоткал и был счастлив )
И долго был счастлив? :D
В ответе не забудь упомянуть стоимость своей ЕКУ6.;)

Silvester
10.06.2009, 00:00
а как вариант Celestron PowerSeeker 114 EQ?
можно
39145

Jon Lord
10.06.2009, 00:03
И если кого не затруднит,залейте приблизительное изображение того,что можно увидеть в телескопы указанные выше.

Weirdie
10.06.2009, 00:08
а как вариант Celestron PowerSeeker 114 EQ?
Не самый удачный вариант. Под этим телескопом стоит монтировка CG-2, которая для него будет мягко говоря слабовата. Болтаться будет сильно и от ветра, и при фокусировке.

Botinok
10.06.2009, 00:10
И долго был счастлив? :D
В ответе не забудь упомянуть стоимость своей ЕКУ6.;)понятия не имею, мне её жена подарила );)

КентаVR
10.06.2009, 00:11
Я сюда за советом пришёл. а не за придирками и остроумием.
Если вы хотите снимать какой-нибудь астротрэш, то для него вообще ни монтировка не нужна, ни даже телескоп. Помню, что Северную Америку как-то снимал на гольный 450D в Москве и нормально так, мне нравилось.

Botinok
10.06.2009, 00:12
И если кого не затруднит,залейте приблизительное изображение того,что можно увидеть в телескопы указанные выше.это будет не информативно.
В дешевые скопы хорошо видно луну, сатурн и юпитер. ну и пятна на солнце когда они были.

Botinok
10.06.2009, 00:15
Если вы хотите снимать какой-нибудь астротрэш, то для него вообще ни монтировка не нужна, ни даже телескоп. Помню, что Северную Америку как-то снимал на гольный 450D в Москве и нормально так, мне нравилось.вай вах вах, дарагой зачем человеку зеркалку советуешь, да?

КентаVR
10.06.2009, 00:19
вай вах вах, дарагой зачем человеку зеркалку советуешь, да?
Так зеркалка уже есть у человека. А главное достичь гармонии в том чего хочешь и что получаешь.

Jon Lord
10.06.2009, 00:24
Возможно получить такое изображение в эти скопы,или на подобии того?

monstr
10.06.2009, 00:31
Возможно получить такое изображение в эти скопы,или на подобии того?
Красота. Пусть и кривенько сфотканная и чуть криво обработанная. Но всё же, обожаю М81 и М82.

То, что Вы показали, если это уменьшенный полный кадр, сделанный на кэнон, примерно метр фокусного расстояния телескопа. Судя по хроматизму (синим ореолам ярких звёзд) - это ахроматический рефрактор. Близко к метру - это 909-й, так что да, "на том телескопе можно получить такие фотки".

НО ЭТО БУДЕТ ТАКОЙ ГЕМОР :)

Как минимум понадобится EQ3 с моторами и процент брака будет ужасающе стремиться к 100. Для получения бОльшего выхода хороших кадров, которые потом можно будет сложить, обычно покупают хорошую монтировку, как минимум озвученную выше HEQ5pro. Ну и трубу потом меняют, а этот 909-й уходит на гид, например. Гид - это вспомогательный телескоп для астрофото, посмотрите у меня в подписи под ссылкой "тынц": белым телескопом фотографирую, черный работает как гид и наоборот при желании.

В общем, можно и пешком до Владика дойти, но лучше 9 часов на самолёте. Об этом Вам пытаются сказать, советуя HEQ5pro для астрофото.

astroserg
10.06.2009, 00:33
Олег, ты человека перепутал. Этот про визуал спрашивает:)

Jon Lord
10.06.2009, 00:37
Фотографировать я и не собирался))Просто хотел узнать смогу ли я увидеть это чудо в окуляр Celestron PowerSeeker 114 EQ)

astroserg
10.06.2009, 00:46
Просто хотел узнать смогу ли я увидеть это чудо в окуляр Celestron PowerSeeker 114 EQ)
Так как на фото-нет.

Jon Lord
10.06.2009, 00:48
Так как на фото-нет.

:( :( :(

shulc4
10.06.2009, 01:40
Всем доброй ночи!!!
Долго я смотрел на звездное небо,уж больно интересно мне стало все же что там находится,что можно увидеть своими глазами.Кучу фильмов пересмотрел про космос,прочитал море статей,и вот я наконец решился.....Приобрести телескоп.
Сражу скажу, что я в этом деле полный ноль!!!!
Дешевый телескоп покупать не хочу!!!!Как известно аппетит приходит во время еды)))))
Я в общем намерен серьезно заняться астофотографией.
Телескоп буду использовать на даче,у нас там темно как в...........Звезд на небе ночью просто тьма.
Вот собственно и вопрос,кто что может сказать про этот телескоп(Телескоп ORION SkyView Pro 8 GoTo)Может кто пользовался им?????
Всем кто ответит огромное спасибо.
http://starlab.ru/images/statusicon/user_online.gif http://starlab.ru/images/buttons/report.gif (http://starlab.ru/report.php?p=255941) http://starlab.ru/images/misc/progress.gif http://starlab.ru/images/buttons/edit.gif (http://starlab.ru/editpost.php?do=editpost&p=255941)

VVSFalcon
10.06.2009, 04:31
SkyWatcher 8" Ньютон на EQ5 ГоТу будет намного дешевле (в пределах 35 000р и ничуть не хуже. Трубы с одного места берут, только в цвета разные красят. Для астрофото лучше что-нибудь вроде 80ED или 100ED на HEQ5. Можно и 8" Ньютон, но тоже на HEQ5.

Борис
10.06.2009, 08:29
Фотографировать я и не собирался))Просто хотел узнать смогу ли я увидеть это чудо в окуляр Celestron PowerSeeker 114 EQ)


1. При наблюдении объектов дипская в маломощные телескопы даже самые яркие из них будут выглядеть как тусклые сероватые пятна и практически без подробностей. Представить, что они будут выглядеть, как на фото - для этого нужно иметь весьма богатую фантазию:) .
2. Вам уже несколько раз советовали не обращать внимания на Celestron PowerSeeker 114EQ. (причем советовали опытные люди, "собаку съевшие" в таких делах). Для Вас их мнение ничего не значит?

Botinok
10.06.2009, 09:28
Всем доброй ночи!!!
Долго я смотрел на звездное небо,уж больно интересно мне стало все же что там находится,что можно увидеть своими глазами.Кучу фильмов пересмотрел про космос,прочитал море статей,и вот я наконец решился.....Приобрести телескоп.
Сражу скажу, что я в этом деле полный ноль!!!!
Дешевый телескоп покупать не хочу!!!!Как известно аппетит приходит во время еды)))))
Я в общем намерен серьезно заняться астофотографией.
Телескоп буду использовать на даче,у нас там темно как в...........Звезд на небе ночью просто тьма.
Вот собственно и вопрос,кто что может сказать про этот телескоп(Телескоп ORION SkyView Pro 8 GoTo)Может кто пользовался им?????
Всем кто ответит огромное спасибо.
Еслы вы намерены серьезно заняться астрофотографией то в бюджетном сегменте покупайте телескоп на монтировке EQ6 Syntrek и два телескопа, один в который снимать и второй для гидирования. Серьезное астрофото - дорогое удовольствие и по деньгам и по трудозатратам.

gstas
10.06.2009, 09:40
Если вы хотите снимать какой-нибудь астротрэш, то для него вообще ни монтировка не нужна, ни даже телескоп. Помню, что Северную Америку как-то снимал на гольный 450D в Москве и нормально так, мне нравилось.

Чтобы небыло недорозумений, попробую объяснить.

Ребят, вы наверно не поняли.. я покупаю первый телескоп, чтоб понаблюдать и если получиться пофоткать. Я ведь не знаю, понравиться ли мне всё это дело. Астро привлекает, но насколько сильно я ещё не знаю... если затянит, то буду покупать что-то посеръёзнее.

Это тоже самое что вы попросите совет какую зеркалку вам взять:350d или 400d, а я вам предложу canon 1Ds mark3. В самом вопросе я расказал, что у меня предстоит выбор между 1309 или 13065, или что-то в той ценовой категории.

Заниматься более менее астро-фото на телескопах этого класса я знаю что не получиться... но хоть побаловаться то можно, чтоб хоть знать и понимать как это и что это и чего не хватает.
Так же как и с фотиками.. сначала покупаешь бюджетную зеркалку, кит.... потом за надобностями или ради экспериментов покупаешь объективы... а потом если потянет дальше, то покупаешь уже полупроф или проф. зеркало...

Прошу помощи.. помогите определиться с 1309 или 13065? Прошу не вешать ссылки, т.к. уже все прочитал, но всё равно мучаюсь, т.к. в одной теме за тот в другой за тот. Прошу сказать например какой бы из них купили бы вы? и почему?
Большое спасибо.

oleg oleg
10.06.2009, 09:52
Чтобы небыло недорозумений, попробую объяснить.

Ребят, вы наверно не поняли.. я покупаю первый телескоп, чтоб понаблюдать и если получиться пофоткать. Я ведь не знаю, понравиться ли мне всё это дело. Астро привлекает, но насколько сильно я ещё не знаю... если затянит, то буду покупать что-то посеръёзнее.

Это тоже самое что вы попросите совет какую зеркалку вам взять:350d или 400d, а я вам предложу canon 1Ds mark3. В самом вопросе я расказал, что у меня предстоит выбор между 1309 или 13065, или что-то в той ценовой категории.

Заниматься более менее астро-фото на телескопах этого класса я знаю что не получиться... но хоть побаловаться то можно, чтоб хоть знать и понимать как это и что это и чего не хватает.
Так же как и с фотиками.. сначала покупаешь бюджетную зеркалку, кит.... потом за надобностями или ради экспериментов покупаешь объективы... а потом если потянет дальше, то покупаешь уже полупроф или проф. зеркало...

Прошу помощи.. помогите определиться с 1309 или 13065? Прошу не вешать ссылки, т.к. уже все прочитал, но всё равно мучаюсь, т.к. в одной теме за тот в другой за тот. Прошу сказать например какой бы из них купили бы вы? и почему?
Большое спасибо.
Я бы тоже голову сломал, какой из них взять. Уж который раз такой вопрос всплывает. Пожалуй что без разницы. Хотя с первого взгляда конечно 13065 интересней.
Монетку бросьте.

пс. если читали, то видели картинки которые я нарисовал. :)

gstas
10.06.2009, 10:15
пс. если читали, то видели картинки которые я нарисовал. :)

НАпомните где можно посмотреть на картинку ? :))

monstr
10.06.2009, 10:24
Олег, ты человека перепутал. Этот про визуал спрашивает:)
Упс. Где тут пепел. Буду голову им посыпать :)

Я просто картинку увидел и "Остапа понесло".

Фотографировать я и не собирался))Просто хотел узнать смогу ли я увидеть это чудо в окуляр Celestron PowerSeeker 114 EQ)

Его таким не увидите и в 250мм телескоп (больше я не пробовал пока) :(
Но зато можно увидеть мнооого другого, не менее красивого.

А вот сфоткать так и в 80мм можно. :) Упс, опять я со своим астрофото :).

oleg oleg
10.06.2009, 10:24
НАпомните где можно посмотреть на картинку ? :))

вот , к примеру Марс http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=38192&d=1243496303

читайте тут http://starlab.ru/showthread.php?t=15135

.но, судя по некоторым отзывам в 13065 в реальности на планетах может быть не видно вообще ничего. ! потому что зеркала такие, и по иным причинам.
Поэтому и.

пс.: 1309 можно подтянуть, см. http://starlab.ru/showpost.php?p=254476&postcount=18, диафрагмировав, и поменяв паук.

Выбор непростой с моей т.з.

gstas
10.06.2009, 10:28
.но, судя по некоторым отзывам в 13065 в реальности на планетах может быть не видно вообще ничего. ! потому что зеркала такие, и по иным причинам.
Поэтому и.

Да...да.. видел эту картинку.. на 13065 как-то вроде чуть получше получилось... Значит впринципе вы бы порекомендовали 13065 ?

oleg oleg
10.06.2009, 10:31
Да...да.. видел эту картинку.. на 13065 как-то вроде чуть получше получилось... Значит впринципе вы бы порекомендовали 13065 ?
Написал. выше.
А так.. ДА в прынципе.. но за кач-во ручаться нельзя

gstas
10.06.2009, 10:33
oleg oleg (http://starlab.ru/member.php?u=7484), спасиб =)

SAY
10.06.2009, 10:48
Да...да.. видел эту картинку.. на 13065 как-то вроде чуть получше получилось...

Дык ему же на картинке качество аж 1/4 Л по фронту прописали. Реально в самом лучшем случае 1/2 Л.

Botinok
10.06.2009, 11:00
Олег Олег, что вы морочите человеку голову. Он не увидит таким Марс в такую трубу даже близко.
Окуляры там - говнище, монтировка без моторов.
Я уже не говорю о том что марса в принципе пока нет и будет он оч нескоро

gstas
10.06.2009, 11:44
Хорошо, допустим 1309 и 13065 отпадают. Что скажите про Sky Watcher 150750PEQ3-2 ?

oleg oleg
10.06.2009, 11:50
Олег Олег, что вы морочите человеку голову. Он не увидит таким Марс в такую трубу даже близко.
Окуляры там - говнище, монтировка без моторов.
Я уже не говорю о том что марса в принципе пока нет и будет он оч нескоро
Ботинок, в котором месте морочу голову, обо всём сказал, только чуть выше.
Но если бы да кабы, а человеку купить надо одно из двух.
И вообще ваш подход контрпродуктивный. :) ,
это самое.
Вы не как наблюдатель рассуждаете.. При чём тут моторы ?
Было бы желание.
А Марс будет с поздней осени .

oleg oleg
10.06.2009, 12:01
Хорошо, допустим 1309 и 13065 отпадают. Что скажите про Sky Watcher 150750PEQ3-2 ?
Выражаясь языком Ботинка такое же ____ , а вообще популярная модель.

Но тоже с планетами может не порадовать.

gstas
10.06.2009, 12:05
Выражаясь языком Ботинка такое же ____ , а вообще популярная модель.

Но тоже с планетами может не порадовать.

Т.е. нету смысла тоже.. всё что не Еку6 - то не телескоп =) ??

если 1309 и 13065 не катят и 150750 тоже не катит, это значит что не стоит покупать 150750 и купить 13065, тож гавно тока подешевле ?

oleg oleg
10.06.2009, 12:10
Т.е. нету смысла тоже.. всё что не Еку6 - то не телескоп =) ??

если 1309 и 13065 не катят и 150750 тоже не катит, это значит что не стоит покупать 150750 и купить 13065, тож гавно тока подешевле ?

Конечно есть смысл. Это всё телескопы, абс. рабочие. Планеты вообще сами по себе трудные обьекты для любого телескопа.
Из двух г больше покажет большее по размерам, т.е. в нашем случае это 150750.

пс. : Есть еще рефракторы.

Борис
10.06.2009, 12:12
Т.е. нету смысла тоже.. всё что не Еку6 - то не телескоп =) ??

если 1309 и 13065 не катят и 150750 тоже не катит, это значит что не стоит покупать 150750 и купить 13065, тож гавно тока подешевле ?


А какой смысл покупать "тож гавно тока подешевле"?:) (Грамматику и общий тон спишем на особенности одесского юмора). Не лучше ли купить относительно недорогой, но вполне качественный "планетник" типа рефрактора SW1021 или рефлектора SW1501P? В которые заодно можно понаблюдать многие объекты дипская?

gstas
10.06.2009, 12:25
Не нашёл ни SW1021 ни SW1501P в наших краях....

Выбор предстоит такой: 1309EQ-2, 13065PEQ-2, 15075PEQ3-2...
Что взять для своего первого телескопа?

Andrey Star
10.06.2009, 12:32
чего вы так рефлекторы нелюбите -130/650 был у меня такой -на родной монтировке (cg2/eq1) конечно не фонтан, но вот уже на CG4 OMNI если сравнить с рефрактором ахроматом 1/8 (без фильтров) -картинка ярче, правильная цветопередача -глаз радуется...ахромат с фильтрами дороже и ощутимо...Ну и к рефлектору как уже многие писали нужны качественные окуляры, барлуха вполне уместна (только нормальная стоит недешево)

Денис Сергеевич
10.06.2009, 12:35
Здравствуийте!
Имею 909 az3, нашел м13 ..., мда надо чтонибудь по апертуристее... Сначала думал может доб 8, но как с ним на балконе? Вот теперь думаю может 15075 на az3 посадить? или есть какие еще варианты? Что думате?
(наблюдения на балконе глубина 120см ширина наверно 2.5 м)
ПАСИБА!

Борис
10.06.2009, 12:49
Здравствуийте!
Имею 909 az3, нашел м13 ..., мда надо чтонибудь по апертуристее... Сначала думал может доб 8, но как с ним на балконе? Вот теперь думаю может 15075 на az3 посадить? или есть какие еще варианты? Что думате?
(наблюдения на балконе глубина 120см ширина наверно 2.5 м)
ПАСИБА!


Наблюдать дипскай в условиях городской засветки (даже если город маленький) - занятие неблагодарное. Тут помимо большой апертуры нужно по-настоящему ТЕМНОЕ небо. Есть у Вас возможность выезжать с телескопом за город, лучше бы подальше?
---
Ну, а ДОБы на балконах многие форумчане держат и вполне успешно пользуют...

striimii
10.06.2009, 12:50
Первая беда начинающих - находят первый объект и сразу хотят поапертуристее :)

Дарья Аристова
10.06.2009, 13:08
Все-таки сейчас небо светлое. Подождите до августа. Может быть, оно покажется Вам красивее.
Да и засветка влияет, конечно. Лучше уж не телескоп новый покупать, а позаботиться о поиске темного мета для наблюдений.

VVSFalcon
10.06.2009, 13:12
Это тоже самое что вы попросите совет какую зеркалку вам взять:350d или 400d, а я вам предложу canon 1Ds mark3.

Немного не так. Вам таки предлагают 350D, а вы пытаетесь взять мыльницу. Причём плёночную.

Т.е. нету смысла тоже.. всё что не Еку6 - то не телескоп =) ??
если 1309 и 13065 не катят и 150750 тоже не катит, это значит что не стоит покупать 150750 и купить 13065, тож гавно тока подешевле ?
Всё проще. Если брать небольшой телескоп (соответственно и с небольшими возможностями) то можно взять вполне приличный за указанные суммы. Если же брать приличный инструмент, то мелкие Ньютоны они, ну как бы "переростки", тянутся не в свой класс. Ньютон имеет смысл брать от 200мм на монтировке EQ5/HEQ5. Это будет вполне сбалансированный инструмент.Если же брать не совсем дудочку 80мм, то тогда - рефрактор 100-120мм. Тоже сбалансировано получается. Все подробности сложно вот так в одном посте описать.
А что касается EQ6 - она далеко не всегда нужна. Она не столь уж дороже HEQ5, однако хеков таки больше в эксплуатации.

Выбор предстоит такой: 1309EQ-2, 13065PEQ-2, 15075PEQ3-2...
Что взять для своего первого телескопа?

Из указанных лучше ничего. Ибо возьмёте, попробуете и таки начнёте искать получше. Пусть и не в ваших краях. Так может опустить ненужный этап?

чего вы так рефлекторы нелюбите -130/650 был у меня такой -на родной монтировке (cg2/eq1) конечно не фонтан, но вот уже на CG4 OMNI если сравнить с рефрактором ахроматом 1/8 (без фильтров) -картинка ярче, правильная цветопередача -глаз радуется...ахромат с фильтрами дороже и ощутимо...Ну и к рефлектору как уже многие писали нужны качественные окуляры, барлуха вполне уместна (только нормальная стоит недешево)

Во-во. Только монтировочку бы добавить, окуляры получше (дык, ессно при 1/5 инструмент почувствительнее к окулярам, да барлуху недешёвую. И получаем те же деньги. И ещё, с каким таким ахроматом вы сравниваете? 1201? Сомневаюсь, что картинка ярче будет. Хроматизм - да. Ну так и у рефлектора своих аббераций хватит. По качеству оптики в среднем он ничуть не лучше. А по механике/аксессуарам рефрактор явно впереди. 2" фокусёр и 50мм искатель сразу выводят его вперёд. 5" ахромат можно сравнивать с 6" Ньютоном. Тут да, Ньютон немножко впереди будет. И то, если это 6" добсон.

Денис Сергеевич
10.06.2009, 13:13
выезжать возможности нет( ну может редко ) , машина не планируется
Живу в домодедово...
909 меня устраивает, но хочется чтобы м 13 на звезды развалился:) разве нет смысла взять 15075 и стоит не дорого, не будет разници между 909 и 15075?

Денис Сергеевич
10.06.2009, 13:15
м 13 наблюдал в начале мая... небо было ок:)

ZamaZzZka
10.06.2009, 13:21
По-моему, когда человеку хочется апертуру побольше, тут уже не остановишь словами, что на хорошем небе может быть вам понравится)
Все равно в 90мм оно будет туманным пятном. Ну может поискрится, если повезет))
Вообще, балкон большой, доб туда спокойно влезет, а если будет возможность выбираться еще в поля, то тем более доб 8")

Денис Сергеевич
10.06.2009, 13:29
был на астрофесте в субботу, эх неба небыло скопы сравнить, ну только под утро небо дали:D а celestron 150 утром уже забрали:sad: в meade 16 м 13 гарно смотрелся))

Денис Сергеевич
10.06.2009, 13:32
По-моему, когда человеку хочется апертуру побольше, тут уже не остановишь словами, что на хорошем небе может быть вам понравится)
Все равно в 90мм оно будет туманным пятном. Ну может поискрится, если повезет))
Вообще, балкон большой, доб туда спокойно влезет, а если будет возможность выбираться еще в поля, то тем более доб 8") кстати сидели рядом с вами в баре или как он там называется когда безпредел с расселением был:D мы компания молодых и безумных:)

VVSFalcon
10.06.2009, 13:34
На достаточно широком балконе 8" доб - вполне. Но, будут сложности. И с планетами/двойными/луной не в кайф будет. Однако если нужен только дипскай, то помучаться имеет смысл.

Правильнее же, таки выезжать. Затраты на приличный инструмент + аксессуары это 30-50тыр. Так что, как уже давно замечено, недорогой автомобиль - вполне себе аксессуар к телескопу;)

Денис Сергеевич
10.06.2009, 13:40
На достаточно широком балконе 8" доб - вполне. Но, будут сложности. И с планетами/двойными/луной не в кайф будет. Однако если нужен только дипскай, то помучаться имеет смысл.

Правильнее же, таки выезжать. Затраты на приличный инструмент + аксессуары это 30-50тыр. Так что, как уже давно замечено, недорогой автомобиль - вполне себе аксессуар к телескопу;) а с 15075 если на az3 посадить сложностей не будет? или нет в ней смысла?

Дарья Аристова
10.06.2009, 13:41
Правильнее же, таки выезжать. Затраты на приличный инструмент + аксессуары это 30-50тыр. Так что, как уже давно замечено, недорогой автомобиль - вполне себе аксессуар к телескопу;)

Ну, может дача есть в менее засвеченном месте?
Насчет редких выездов... Если сможете выезжать под нормальное небо хоть раз в месяц, то это все равно того стоит.

VVSFalcon
10.06.2009, 13:44
И сам по себе 15075 не стоит. И на AZ3 не стоит. Если 200мм многовато - посмотрите на 6" добсон.

Денис Сергеевич
10.06.2009, 13:45
Ну, может дача есть в менее засвеченном месте?
Насчет редких выездов... Если сможете выезжать под нормальное небо хоть раз в месяц, то это все равно того стоит.
дача была продали(( с выездом сложно, машину покупать ради телескопа както не хочется, но у друзей есть, хотя все равно это не выход..

Денис Сергеевич
10.06.2009, 13:47
И сам по себе 15075 не стоит. И на AZ3 не стоит. Если 200мм многовато - посмотрите на 6" добсон.
да не многовато просто табуретка место много занимает или нет? 15075 хреновый телескоп?

Денис Сергеевич
10.06.2009, 13:55
если смогу на южные ночи вырваться точно определюсь что и как...

Дарья Аристова
10.06.2009, 13:58
если смогу на южные ночи вырваться точно определюсь что и как...

Боюсь, после того, как увидите небо там, то наблюдать на балконе уже не захочется... :)

striimii
10.06.2009, 13:59
15075 хреновый телескоп?
Какой именно? Ньютон или рефрактор-ахромат?

Денис Сергеевич
10.06.2009, 14:03
Боюсь, после того, как увидите небо там, то наблюдать на балконе уже не захочется... :) это да, часто в крыму отдыхаем, знаю что такое млечный путь)) но и в 909 с балкона получаю удовольствие...

Денис Сергеевич
10.06.2009, 14:03
Какой именно? Ньютон или рефрактор-ахромат?
ньютон

jura777
10.06.2009, 17:26
здравствуйте!
подскажтие, пожалуйста, наскольколько возможно использование длиннофокусных аппаратов (конкретно мак 150 1:12) для дальних наблюдений?
нужно ли будет использовать редуктор?

Jon Lord
10.06.2009, 17:28
Celestron PowerSeeker 114 EQ помимо монтировки какие еще недостатки?

VVSFalcon
10.06.2009, 17:41
Кроме цены у него нет достоинств.

Jon Lord
10.06.2009, 17:47
127й аналогичен 114?

gstas
10.06.2009, 17:50
вот определился с выбором между 1309 и 13065....
Теперь думаю может лучше 150750 вместо 13065 взять?

Борис
10.06.2009, 18:17
127й аналогичен 114?


От 127-го вообще бегите, как от чумы (ИМХО).:)

Jon Lord
10.06.2009, 18:18
спасибо за ответ!хорошо,как тогда вариант Sky-Watcher 1309EQ2?

Борис
10.06.2009, 18:20
Уже гораздо лучше, хотя и у него есть недостатки.

Jon Lord
10.06.2009, 18:28
Еси брать Sky-Watcher 1309EQ2,а буду брать в инет-магазине(кстати подскажите на каком можно купить эту модель)что прикупить сразу к этому скопу?

Slava M
10.06.2009, 18:31
здравствуйте!
подскажтие, пожалуйста, наскольколько возможно использование длиннофокусных аппаратов (конкретно мак 150 1:12) для дальних наблюдений?
нужно ли будет использовать редуктор?
Для визуала светосила не имеет значения. Просто, для длиннофокусного скопа довольно сложно обеспечить равнозрачковое увеличение, но таковое требуются довольно редко :)

Weirdie
11.06.2009, 00:40
вот определился с выбором между 1309 и 13065....
Теперь думаю может лучше 150750 вместо 13065 взять?
Возможно. По качеству они, полагаю, примерно одинаковы, но EQ-3 (с добавлением моторов) уже позволит азы астрофото. Уровень будет, конечно, слабенький, но EQ-2 и этого не позволяет. Если соберетесь брать именно его - я бы посоветовал сначала попробовать снимать не через телескоп, а с объективами. Иначе может разочарование настигнуть. :)
Что касается визуала, то оба телескопа - не планетники. По туманным пятнам будут небольшие отличия в пользу 150/750.
1501 или 1021 были бы лучше на мой взгляд.

gstas
11.06.2009, 00:46
Weirdie (http://starlab.ru/member.php?u=8628), что-то меня тут переклинило.. и я уже думаю в сторону 2001EQ5 =)

Weirdie
11.06.2009, 00:50
Weirdie (http://starlab.ru/member.php?u=8628), что-то меня тут переклинило.. и я уже думаю в сторону 2001EQ5 =)
Если думать - то лучше в сторону HEQ-5 PRO SynTrek, которую вам еще в самом начале порекомендовали для фото. EQ-5 для 200-ки, думаю, слабовата будет.

Botinok
11.06.2009, 00:51
Вот это разговор )
советовать егоже на HEQ5 я не буду, но эта труба уже покажет вам оч много тусклых объектов, да и на монитровке фото начального уровня делать можно,

Ar-Gen-Tum
11.06.2009, 00:58
Наблюдая за темой заинтересовало, что не предлагают МАКи.
В спец. теме с обсуждением МАКов вроде нареканий на них нет.
И тем не менее не предлагают.
???

Weirdie
11.06.2009, 01:02
У МАКов своя специфика. Отн. отверстие 1:13-1:15 и 1,25 фокусёр приводят к тому, что даже у самых мелких МАКов поле зрения составляет около 1°. Для фото дипская такой телескоп по сути непригоден, а для визуала создает определенные проблемы у новичков при поиске объектов.

VVSFalcon
11.06.2009, 02:04
что-то меня тут переклинило.. и я уже думаю в сторону 2001EQ5 =)

Не, это раньше переклинивало:) На хеке оно конечно будет немного пригодно для фото, но для визуала и EQ5 подойдёт. Собсно сходу спешить фотографировать не стоит, лучше повизуалить, опыта поднобраться, понятнее и требования к оборудованию для астрофото станут.

SAY
11.06.2009, 02:15
Наблюдая за темой заинтересовало, что не предлагают МАКи.
В спец. теме с обсуждением МАКов вроде нареканий на них нет.
И тем не менее не предлагают.
???

Если речь о китайских МАКах, то они для астрофото дипов малопригодны.
Маленькая светосила. Кривизна поля большая. Полевая кома уже проявляется. Это для формата 1,25". Про 2" сами можете догадаться.
Отечественные МАКи 1:10 другое дело. И редуктор фокуса для них есть.
На картинках - как выглядят споты звёзд в 6" МАКах 1:12 (китайский) и 1:10 (отечественный) со сферическими оптическими поверхностями.
Чёрный кружок - диск Эри.
Масштаб в мм.
Указан радиус поля зрения, максимальный в линейном виде - 13,5 мм.
RMS радиус пятна аберраций на радиусе 13,5 мм в китайском МАКе - 24 микрон, в отечественном - 7,5 микрон. На оси Штрель 0,923 у китайчатины и 0,986 у отечественного (все оптические поверхности у обоих МАКов сферические).
Качественные параметры естественно указаны для идеально изготовленной оптики. При этом вынос фокуса в виртуальном китайском МАКе составляет 127 мм. Попытка его увеличить при расчёте с сохранении относительного отверстия приведёт либо к ухудшению качественных показателей, либо к утолщению и без того гипертрофированно толстого мениска (заложил толщину 25 мм).

Выводы сами можете сделать.

Delphinus
11.06.2009, 02:37
Друзья может Вы поможете!!!
Никак не могу определиться с выбором.
Хочу второй инструмент- мобильный, сразу скажу серьёзное фото не интересует (так, только если побаловаться цифромыльницей)
Использоваться будет в основном в городе в любую возможную минуту (правда их и так не много), но и за город будет ездить с основным инструментом постоянно
На данный момент есть 3 варианта, все от WO
1) Zenithstar70
2) Megrez72
3) Zenithstar80 II ED APO
Понятно что последний вариант не столь мобилен как 1 и 2, но он намного мобильней чем тот же SW80ED

Может есть какие альтернативы?

http://starlab.ru/C:%5C%C3%90%C2%B7%C3%90%C2%B0%C3%90%C2%B3%C3%91%C2 %80%C3%91%C2%83%C3%90%C2%B7%C3%90%C2%BA%C3%90%C2%B 8%5Czenithstar70_01.jpg

Ar-Gen-Tum
11.06.2009, 02:47
...



...
Выводы сами можете сделать.
Спасибо за пояснения.
(Вобще-то присматриваюсь к SW МАКу 102-му.)

SAY
11.06.2009, 02:55
Спасибо за пояснения.
(Вобще-то присматриваюсь к SW МАКу 102-му.)

На мой взгляд лучше к 80ЕД ПРО присмотреться. Планеты и дипы лучше покажет и астрограф к тому же. Правда подороже 102-го МАКа.

Денис Сергеевич
11.06.2009, 12:30
Подскажите а есть ли разница между 909 и 1021 рефракторах ( тоесть увижу ли в 1021 новые детали на планетах )? Спасибо

VVSFalcon
11.06.2009, 12:34
Друзья может Вы поможете!!!


Мобильность понятие относительное. И для маленького рефрактора определяется в первую очередь монтировкой. Те же WO на азимутале - вроде и мобильны, а на какой-нить EQ3 - уже и не очень.

Так что не скидывайте со счатов и 80ED и DeepSky 80/560ED. Тот же 80ED идет в кейсе, т.е. всё что нужно в одном чемодане (там вполне хватает места на 3 окуляра, из которых один 2", причём без вырезания дополнительных ниш), в одну руку его, в другую - монтировку. А уменьшение количества "мест багажа" - один из элеметов мобильности. Впрочем я не агитирую за именно 80ED, это скорее рассуждения на тему.

VVSFalcon
11.06.2009, 12:37
По 909 vs 1021.
Разница есть, но незначительная. Практически незаметная глазу. Если менять 909, то на 1201 или другой 5" рефрактор.

Темы рефрактор vs рефлектор не касаюсь:)

Денис Сергеевич
11.06.2009, 12:48
По 909 vs 1021.
Разница есть, но незначительная. Практически незаметная глазу. Если менять 909, то на 1201 или другой 5" рефрактор.

Темы рефрактор vs рефлектор не касаюсь:) спасибо, а то я думал над покупкой 1021, 5 тяжеловата для моей az 3 . вот теперь вобще не знаю на что 909 менять, 15075 ругают, доб 8 тяжело с планетами и двойными, ох уж этот выбор)) может еще какие варианты есть?

Drago
11.06.2009, 12:54
спасибо, а то я думал над покупкой 1021, 5 тяжеловата для моей az 3 . вот теперь вобще не знаю на что 909 менять, 15075 ругают, доб 8 тяжело с планетами и двойными, ох уж этот выбор)) может еще какие варианты есть?

15075 - что ругают? зеркало или рефрактор.
по сути - а почему не рассматриваються варианты поменять на апо? и моунт - на экваториал хотябы класса еку5, если мобильность не один из важнейших параметров, конечно?

КентаVR
11.06.2009, 13:00
15075 ругают
Вы не найдете ни одного телескопа, который не ругают по той или иной причине.

VVSFalcon
11.06.2009, 13:03
доб 8 тяжело с планетами и двойными, ох уж этот выбор

C планетами тяжело на балконе, и дело не в добе а в том что оно ньютон. В поле 8" ньютон по планетам будет лучше чем 100мм.

Если же нужны именно планеты то стоит обратить внимание на 4-5" АПО. Да дорого, но эффект будет. Есть ещё вариант Максутов-Ньютон от Интеса. ЦЭ там маленькое (21-23%), оптика хорошая, цена - приемлемая. 5" стоит что-то около $600 (MN-56), 6" около $1000 (MN-66). Конечно опять же в поле, остывать заметное время будет, да и мотировка нужна, как минимум, EQ5.

Rain Dog
11.06.2009, 13:03
спасибо, а то я думал над покупкой 1021, 5 тяжеловата для моей az 3 . вот теперь вобще не знаю на что 909 менять, 15075 ругают, доб 8 тяжело с планетами и двойными, ох уж этот выбор)) может еще какие варианты есть?

Менять 909 на 1021 не надо. Прирост минимален, и не интересно это. Я бы себе взял что-нибудь другое попробовать - МАК какой-нибудь или ньютон. Но это я про себя... =)

Денис Сергеевич
11.06.2009, 13:09
15075 - что ругают? зеркало или рефрактор.
по сути - а почему не рассматриваються варианты поменять на апо? и моунт - на экваториал хотябы класса еку5, если мобильность не один из важнейших параметров, конечно?
ругают рефлектор 15075, про апо думал но чет денег пока жалко(ed 80 наверно смысла нет), просто хотел чтобы м 13 развалился на звезды, в 909 не разваливается, да az 3 в принципе устраивает легкая... да и дискомфорта с ней не испытываю, места мало занимает... хотел просто трубу еще одну на нее либо доб

Денис Сергеевич
11.06.2009, 13:17
C планетами тяжело на балконе, и дело не в добе а в том что оно ньютон. В поле 8" ньютон по планетам будет лучше чем 100мм.

Если же нужны именно планеты то стоит обратить внимание на 4-5" АПО. Да дорого, но эффект будет. Есть ещё вариант Максутов-Ньютон от Интеса. ЦЭ там маленькое (21-23%), оптика хорошая, цена - приемлемая. 5" стоит что-то около $600 (MN-56), 6" около $1000 (MN-66). Конечно опять же в поле, остывать заметное время будет, да и мотировка нужна, как минимум, EQ5.

о интесе думал, звонил 500 евров стоит, как апо блин , модель мн 56, стоит он этих денег или нет? да не только планеты .... хочеца шаровики и тд....

VVSFalcon
11.06.2009, 14:37
Угу, как АПО:-) Скоко стоит 127мм АПО?

Денис Сергеевич
11.06.2009, 14:47
Угу, как АПО:-) Скоко стоит 127мм АПО?
мн 56 стоит 21500р. 100ed+железный кейс +диэликтрическая диагональ 2 30000р. разница не колосальная, и время на термостабилизацию не надо, мн 56 разница в цене с обычными ньютонами колосальна

Денис Сергеевич
11.06.2009, 14:53
вот в живую глянуть бы в мн 56 стало бы сразу все ясно))) видел сатурн в ed 80 на тратуарке - обалдеть.... после моего 909, такого сатурна небыло даже в рядом стоящий доб 12 (тратуарка у метро 1905г.)

SAY
11.06.2009, 14:56
.... хочеца шаровики и тд....

10" 1:5 Ньютон самый сбалансированный на мой взгляд инструмент, особенно с авторской оптикой. Шаровики очень классно смотрятся. Сам такой пользую на экваториальной монтировке GP-DX. Труба в сборе порядка 10 кг (с узлом крепления к монтировке), сама монтировка около 13 кг + противовесы 8,3 кг. Всё легко транспортируется в машине и на даче из дома к площадке и обратно.
Я к тому, что 10" Ньютон лучше самому делать с заказной качественной оптикой и минимальным центральным экранированием (порядка 18%). Такой 10" Ньютон (в визуальном режиме его монтировка типа CG5 advanced потянет) уделает 6" МН без вопросов по всем объектам при незначительной разнице в весе и сопоставимой цене. При необходимости без проблем можно диафрагмировать до 8".
МН для астрофото хорош должен быть (ИМХО).

SAY
11.06.2009, 15:07
вот в живую глянуть бы в мн 56 стало бы сразу все ясно))) видел сатурн в ed 80 на тратуарке - обалдеть.... после моего 909, такого сатурна небыло даже в рядом стоящий доб 12 (тратуарка у метро 1905г.)

Так не стОит сравнивать в этих условиях Дар Божий (3,15") с яичницей (12"), при приблизительно одинаковой стоимости труб кстати.

Денис Сергеевич
11.06.2009, 15:09
10" 1:5 Ньютон самый сбалансированный на мой взгляд инструмент, особенно с авторской оптикой. Шаровики очень классно смотрятся. Сам такой пользую на экваториальной монтировке GP-DX. Труба в сборе порядка 10 кг (с узлом крепления к монтировке), сама монтировка около 13 кг + противовесы 8,3 кг. Всё легко транспортируется в машине и на даче из дома к площадке и обратно.
Я к тому, что 10" Ньютон лучше самому делать с заказной качественной оптикой и минимальным центральным экранированием (порядка 18%). Такой 10" Ньютон (в визуальном режиме его монтировка типа CG5 advanced потянет) уделает 6" МН без вопросов по всем объектам при незначительной разнице в весе и сопоставимой цене. При необходимости без проблем можно экранировать до 8".
МН для астрофото хорош дожен быть (ИМХО).
спасибо за информацию, астрофото не интерисует, только визуал

Денис Сергеевич
11.06.2009, 15:11
Так не стОит сравнивать в этих условиях Дар Божий (3,15") с яичницей (12"), при приблизительно одинаковой стоимости труб кстати.
дар божий это ed 80? читал что шаровики в него мутные пятна...

Денис Сергеевич
11.06.2009, 15:14
10" 1:5 Ньютон самый сбалансированный на мой взгляд инструмент, особенно с авторской оптикой. Шаровики очень классно смотрятся. Сам такой пользую на экваториальной монтировке GP-DX. Труба в сборе порядка 10 кг (с узлом крепления к монтировке), сама монтировка около 13 кг + противовесы 8,3 кг. Всё легко транспортируется в машине и на даче из дома к площадке и обратно.
Я к тому, что 10" Ньютон лучше самому делать с заказной качественной оптикой и минимальным центральным экранированием (порядка 18%). Такой 10" Ньютон (в визуальном режиме его монтировка типа CG5 advanced потянет) уделает 6" МН без вопросов по всем объектам при незначительной разнице в весе и сопоставимой цене. При необходимости без проблем можно диафрагмировать до 8".
МН для астрофото хорош должен быть (ИМХО). рассматривал ньютон доб SW 8 вроди как 1/6 лутше чем 1/5

SAY
11.06.2009, 15:55
дар божий это ed 80? читал что шаровики в него мутные пятна...

Вы же о Сатурне говорили.
Территориально в районе 1905 года полагаю, что и в 12" Доб шаровики будут мутными пятнами, но сам не смотрел и желания такого нет.

SAY
11.06.2009, 16:00
рассматривал ньютон доб SW 8 вроди как 1/6 лутше чем 1/5

К сожалению сейчас нет такого выбора авторской оптики, как лет 7 назад. До 2005 года комплекты 8" оптики 1:6 от А.Санковича можно было ещё свободно купить. Блин, надо было тогда забрать 2 комплекта по 220 баксов каждый.

VVSFalcon
11.06.2009, 16:05
Не, вы таки как-то определитесь, да:-)
Вам планеты, дипскай, цена, компактность или ещё что?
100ED конечно идёт с диагональю, но MN-56 она как бы и не нужна, надо же какой недостаток что её в комплекте нет:-) Ну и лишний дюйм апертуры тоже фигня.
Так что всё же определитесь, тогда и подсказать можно будет.
А шаровики - так берите Ньютон от 8" и будет счастье. Но по планетам оно если и будет, то достаточно редко. Много раз уже писали и про атмосферу и про прочее.

Кстати - ну возьмите MN-66. Он по планетам все мелкие едешки завалит. И стоит не так чтоб дорого. Не, конечно стынуть будет долго, дык, "ленчей даром не бывает";)

Денис Сергеевич
11.06.2009, 16:22
Не, вы таки как-то определитесь, да:-)
Вам планеты, дипскай, цена, компактность или ещё что?
100ED конечно идёт с диагональю, но MN-56 она как бы и не нужна, надо же какой недостаток что её в комплекте нет:-) Ну и лишний дюйм апертуры тоже фигня.
Так что всё же определитесь, тогда и подсказать можно будет.
А шаровики - так берите Ньютон от 8" и будет счастье. Но по планетам оно если и будет, то достаточно редко. Много раз уже писали и про атмосферу и про прочее.

Кстати - ну возьмите MN-66. Он по планетам все мелкие едешки завалит. И стоит не так чтоб дорого. Не, конечно стынуть будет долго, дык, "ленчей даром не бывает";) насколько я понял вы рекомендуете мн 56, как я уже говорил у меня 909, я сначала хотел докупить к нему 15075 зеркало (и стит не дорого) для шаровиков, но люди его не хвалят.... наблюдаю в городе на балконе можент вобще смысла нет ничего докупать? СПАСИБО!

ZamaZzZka
11.06.2009, 16:27
Нет смысла, если нет возможности выезжать под темное небо. С балкона апертура не рулит. Может и покажет больше и шаровики поискряться немного, но это фигня полная все равно. Надо ехать подальше от засветки.

Денис Сергеевич
11.06.2009, 16:31
Нет смысла, если нет возможности выезжать под темное небо. С балкона апертура не рулит. Может и покажет больше и шаровики поискряться немного, но это фигня полная все равно. Надо ехать подальше от засветки.
эх, разочаровали вы меня, я думал куплю что нибудь и будет мне счастье...

SergeyY
11.06.2009, 16:35
насколько я понял вы рекомендуете мн 56, как я уже говорил у меня 909, я сначала хотел докупить к нему 15075 зеркало (и стит не дорого) для шаровиков, но люди его не хвалят.... наблюдаю в городе на балконе можент вобще смысла нет ничего докупать? СПАСИБО!
Вам же SAY говорил уже:

Территориально в районе 1905 года полагаю, что и в 12" Доб шаровики будут мутными пятнами, но сам не смотрел и желания такого нет.

собственно этим и все сказано, поверьте, даже в глубокой провинции, в городе, смотреть ДС объекты дело не благодарное, ну если только ждать когда ночью вырубят уличное освещение. К тому же "для шаровиков" смысл покупать 15075 на мой взгляд отсутствует, за исключением нескольких объектов, если уж "разбивать", то в минимум 10".

Drago
11.06.2009, 16:37
эх, разочаровали вы меня, я думал куплю что нибудь и будет мне счастье...
так и есть - купи лайтбридж 16" и будет тебе счастье по шаровикам.
а для планет, если оно надо - 127 - 150 - 180 апо. и будет второе счастье.

Slava M
11.06.2009, 16:45
эх, разочаровали вы меня, я думал куплю что нибудь и будет мне счастье...
Многое зависит от того, какое у Вас небо. Если лучше 4,5m, то 8" есть смысл брать, кмк ;)

Денис Сергеевич
11.06.2009, 16:49
если честно то мне и с 909 счастье))) вот юпитер набдюдал в 4 утра - класс!!! просто думал если апертура будет чуть побольше счастья будет еще больше)))) всем огромное спасибо за ответы
p.s обязательно посмотрю в зеркальные скопы и все для себя решу, а пока торопиться не буду

Денис Сергеевич
11.06.2009, 16:52
Многое зависит от того, какое у Вас небо. Если лучше 4,5m, то 8" есть смысл брать, кмк ;)
небо в городе домодедово , звезды пояса ороина выдны, какя у них величина не помню, но конечно не фонтан

SAY
11.06.2009, 17:02
небо в городе домодедово , звезды пояса ороина выдны, какя у них величина не помню, но конечно не фонтан

Так они и в районе Таганки видны.

VVSFalcon
11.06.2009, 17:11
насколько я понял вы рекомендуете мн 56

Я не рекомендую, а обращаю ваше внимание на MN-65 и 66. С качеством оптики там всё в порядке. ЦЭ 21-23% практически не влияет на изображение. Цена в $600 за 5" и $1000 за 6" - гораздо меньше чем за ED апохроматы таких же апертур. Особенно за 6" - тут просто в разы. Да, термостабилизироваться такой инструмент будет долго, но покажет по планетам он как минимум не хуже чем ЕД апохромат той же апертуры.
Что касается шаровиков, то в 5" ахромат звёзды в ярких шаровиках видны и при небе около 4m. Соответственно и в эти инструменты будут видны. Но в поле - будут видны лучше:)

Slava M
11.06.2009, 17:12
небо в городе домодедово , звезды пояса ороина выдны, какя у них величина не помню, но конечно не фонтан
Сейчас - конечно :) Небо-то светлое. Вы в конце августа найдите самую слабую звездочку,
на пределе видимости, и будете знать, какое у вас небо. Думаю, что не хуже 4,8m ;)

Денис Сергеевич
11.06.2009, 17:17
Сейчас - конечно :) Небо-то светлое. Вы в конце августа найдите самую слабую звездочку,
на пределе видимости, и будете знать, какое у вас небо. Думаю, что не хуже 4,8m ;)
хорошо найду, отпишусь

Денис Сергеевич
11.06.2009, 17:24
Я не рекомендую, а обращаю ваше внимание на MN-65 и 66. С качеством оптики там всё в порядке. ЦЭ 21-23% практически не влияет на изображение. Цена в $600 за 5" и $1000 за 6" - гораздо меньше чем за ED апохроматы таких же апертур. Особенно за 6" - тут просто в разы. Да, термостабилизироваться такой инструмент будет долго, но покажет по планетам он как минимум не хуже чем ЕД апохромат той же апертуры.
Что касается шаровиков, то в 5" ахромат звёзды в ярких шаровиках видны и при небе около 4m. Соответственно и в эти инструменты будут видны. Но в поле - будут видны лучше:) да, я уже понял что интес рулит ... жаль о китайских ньютонах так все противоречиво, а долго термостабелизируюстя это сколько, если разница в 10 градусов? рабочий день закончился, ура!! выходные!!!

oleg oleg
11.06.2009, 20:54
да, я уже понял что интес рулит ... жаль о китайских ньютонах так все противоречиво, а долго термостабелизируюстя это сколько, если разница в 10 градусов? рабочий день закончился, ура!! выходные!!!
Возьмите 150мм НПЗ параболический, дешевле Интеса и не хуже, а может и лучше.
Правда обычный ньютон, без максутова.
Фокусное 1200мм, ЦЭ 20% , что еще желать. А можно только оптич. части взять, а трубу своими силами изготовить, если полегче желаете.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
12.06.2009, 02:05
Кто-нибудь заказывал через интернет на сайте ............. ?? ищу надежный магазин с возможностью доставки по России

Lkgios
12.06.2009, 04:17
ищу надежный магазин с возможностью доставки по РоссииЗаказывала свой СкайВочер через ......... Доставили эти 45 кг за неделю из Москвы в Братск (Иркутской обл.) в целости и сохранности ;)

VVSFalcon
12.06.2009, 04:18
Вы только про доп окуляры в спешке не забудьте:)

ZamaZzZka
12.06.2009, 07:17
Кто-нибудь заказывал через интернет на сайте ............. ?? ищу надежный магазин с возможностью доставки по России
Я, надежный :)

Jon Lord
12.06.2009, 07:28
Подскажите,большая ли разница между SKY-WATCHER SK1309EQ2 и SKY-WATCHER SKP1501EQ и какие дополнительные аксессуары и т.п. купить сразу?

oleg oleg
12.06.2009, 09:59
Подскажите,большая ли разница между SKY-WATCHER SK1309EQ2 и SKY-WATCHER SKP1501EQ и какие дополнительные аксессуары и т.п. купить сразу?

Первый сферический, второй вроде параболический, и на 2см толще, т.е.
да
разница большая.

freddykrug
12.06.2009, 10:16
Дня 4 назад писал в ............. про наличие телескопа - ответ так и не пришел. Да и форум запущен, детям лучше не лазать...

oleg oleg
12.06.2009, 10:20
Дня 4 назад писал в ............. про наличие телескопа - ответ так и не пришел. Да и форум запущен, детям лучше не лазать...
я там два с половиной года назад купил, привезли молниеносно. За 700км в целости, грузовозовым. С того самого форума Вячеслав ( он же Енот (там) ) меня сюда и направил, на старлаб. Так сюда и попал.

Viacheslav
12.06.2009, 10:34
Дня 4 назад писал в .............
Там сейчас полтора человека, и те в основном заняты не столько техникой, сколько ЮНом.

он же Енот (там)
Был. Именно потому,что форум запущен, чистить его некому и некогда, а оно мне надо на таком форуме быть?

freddykrug
12.06.2009, 10:46
Вывод: ............. из списка магазинов исключить?
И что такое ЮН?

Viacheslav
12.06.2009, 10:51
Исключать не обязательно, но возрастает количество оговорок. Правда главная - никогда не оплачивать заказ до контакта с продавцом - она всегда применима, к любому магазину.
ЮН - "Южные ночи".

Rain Dog
12.06.2009, 17:14
Мне даже стыдно тут спрашивать, но все же! для астрофотро посоветуйте трубу.
Бюджет 30к +- пару тыщ
И вожный вопрос, я не понял что такое триплет, полуапо - дуплет (deepsky трубы смотрел). Я хочу скай фотчер ed... Но немного дешевле можно купить (полуапо) дуплет.... В чем фича?

monstr
12.06.2009, 21:33
Мне даже стыдно тут спрашивать, но все же! для астрофотро посоветуйте трубу.
Бюджет 30к +- пару тыщ
И вожный вопрос, я не понял что такое триплет, полуапо - дуплет (deepsky трубы смотрел). Я хочу скай фотчер ed... Но немного дешевле можно купить (полуапо) дуплет.... В чем фича?
- HEQ5pro SynTrek (новый 23900р)
- EQ80 (новый 18500р)
- флатнер к нему (пропал в фото.ру, был примерно 5-6к)
- Т-кольцо (около 500р)
- фот Canon (есть?)
- кольца на 80ку (около 800р)
- лёгкий гид (около 3-5к)
- гид-камера, например, QHY5 (около 6к)
- провод длинной выдержки, если фот до 450D (300-500р)
- провод EQMod (около 500-800р)
- ноутбук (есть?).

Выходим за бюджет :(

Ну и конечно, есть варианты. Особенно это касается объектива (ED80). Можно взять дипскай, дешевле, но... И я бы очень-очень поискал б/у. Тот же хек пятый продают, мне кажется, прям сейчас...

Грин
13.06.2009, 00:03
ЕДшки в прекрасном состоянии регулярно сдаются по 500 баксов, флаттенеры - 150-180.
Триплет - это в объективе 3 стекла стоЯт, когда производитель двумя стёклами не может побороть хроматизЬм и поле ( или жадничает на дорогие стёкла) :)

Michael SKY
13.06.2009, 01:18
- фот Canon (есть?)


Nikon вообще не катит? :eek: :p

КентаVR
13.06.2009, 01:21
Если цифрозеркало Никон уже есть, оставьте его. Если нет - приобретайте только Кэнон.

monstr
13.06.2009, 10:34
Если цифрозеркало Никон уже есть, оставьте его. Если нет - приобретайте только Кэнон.
Согласен.
Причём я бы рекомендовал брать бу 450ку.
До конца ещё не уверен (тесты на хорошем небе всё расставят по местам), но пока что только положительные впечатления после 400-ки:
http://starlab.ru/showthread.php?t=15252

Michael SKY
13.06.2009, 12:03
Если цифрозеркало Никон уже есть, оставьте его. Если нет - приобретайте только Кэнон.

Извечные споры Никоностов и Кенонистов.... :cool:

striimii
13.06.2009, 12:12
Извечные споры Никоностов и Кенонистов.... :cool:

Не в споре дело, а в том, что матрица у кенона меньше шумит и получаются более качественные тёмные кадры, что актуально для съёмки тёмного неба :D

monstr
13.06.2009, 19:26
Не в споре дело, а в том, что матрица у кенона меньше шумит и получаются более качественные тёмные кадры, что актуально для съёмки тёмного неба :D
Я не уверен на 100%, но кажется читал, что у крайних никонов неотключаемый шумодав, а это фатально, т.к. его логика не совпадает с необходимой.
Лучше уточнить, конечно. Но присоединюсь к совету: "если есть никон, пробуйте снимать им, но если думаете о покупке фота, в т.ч. для астро-целей, лучше пойти уже проверенным путём и купить кэнон"

КентаVR
13.06.2009, 19:37
2.3.4 The Nikon “star eater”
Another way to get rid of hot pixels is to check for pixels that differ drastically from their immediate neighbors. The rationale is that genuine details in the image will always spill over from one pixel to another, so if a pixel is bright all by itself, it must be “hot” and should be eliminated.

The Nikon D40, D50, D70, D70s, D80, and related DSLRs do this automatically, in the camera, even before saving the raw image, and it has an unfortunate sideeffect: it eats stars. That is, sharp star images tend to be removed as if they were hot pixels (Figure 2.1).

There is a workaround. Turn on long-exposure noise reduction, set the image mode to raw (not JPEG), take your picture, and then, while the camera is taking the second exposure with the shutter closed, turn the camera off. This seems like a foolish thing to do, but actually, a “truly raw” image has already been stored on the memory card. If you let the second exposure finish, that image will be replaced by one processed by the star eater. By powering the camera off, you keep this from happening. This workaround is popularly known as Mode 3 (see also p. 35).
M. Covington "Digital SLR Astrophotography"

Delphinus
14.06.2009, 09:09
Мобильность понятие относительное. И для маленького рефрактора определяется в первую очередь монтировкой. Те же WO на азимутале - вроде и мобильны, а на какой-нить EQ3 - уже и не очень.

На данный момент есть в наличии SW Multyfunction, а к ней понятное дело- чем труба короче, тем лучше, но это не большая проблема (монтировка), здесь наверно важнее вес инструмента и его габариты и тут уже выигрывают Megrez72 и ZenithStar70
.
Так что не скидывайте со счатов и 80ED и DeepSky 80/560ED. 80ED наверно точно отпадает.А вот DS было бы интересно сравнить с WO 80 II ED?

Jon Lord
15.06.2009, 00:07
Собрался купить SKY-WATCHER SKP1501EQ3-2,что можете сказать об этом скопе?

wdrug
15.06.2009, 17:06
1. Стоимость 8-9тыс.р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - загород/дача.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (то что поярче)
4. Планируете ли фотографирование (нет, но может в будущем).
5. Личные пожелания к телескопу. Нет особых
p.s. смотрел astroseeker 114 EQ, подходит ли он? и чем отличаются астросикеры от поверсикеров?

Weirdie
16.06.2009, 00:24
Астросикеров не припомню. По теме - SW909-EQ2 или - что лучше, но без экваториальной монтировки - ДОБ той же фирмы. У Целестрона, имхо, другой плюс - в компактных (относительно) азимутальных ШК с компьютерным наведением. Но это от 6 дюймов.

Nekkar
16.06.2009, 01:02
"то что поярче"- весьма интересная формулировка. В малую апертуру то "что поярче" будет выглядеть так как в большую выглядит "то что послабее".

Борис
16.06.2009, 13:53
1. Стоимость 8-9тыс.р.
2. Место будущих наблюдений (основное) - загород/дача.
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, дипскай (то что поярче)
4. Планируете ли фотографирование (нет, но может в будущем).
5. Личные пожелания к телескопу. Нет особых
p.s. смотрел astroseeker 114 EQ, подходит ли он? и чем отличаются астросикеры от поверсикеров?


Cоветую либо приобрести 6-и дюймовый Добсон, либо немного добавить и взять уже 8-и дюймовый. За городом, при темном небе, он покажет очень много.

BearDark
16.06.2009, 22:16
Зарегился только что-бы узнать одну вещь.
PowerSeeker все идут с люминивыми штативами, попользовался таким и понял, что надо че нить пожеще.
AstroMaster идет со стальным штативом, это уже плюс. И монтировки азимутальные другие.
Так вот, хотел узнать, что это за "альт азимутальная мантировка с регуляцией плавности хода и ручкой" ? чем она отличается от азимутальной в поверсикере ? Есть ли возможность плавно подводить в обоих плоскостях, а не только в вертикальной. Что это за ручка такая, видел у фотографов такие.
Интересует практические особенности, все что можно было понять из фоток, уже понял )

Lkgios
19.06.2009, 08:07
Наверное, я чего-то недопонимаю, но почему комплектная ЛБ 3х от ПоверСикера не хочет работать (нет изображения, не фокусируется никак) с моим СкайВочером? :confused:

Борис
19.06.2009, 09:44
Наверное, я чего-то недопонимаю, но почему комплектная ЛБ 3х от ПоверСикера не хочет работать (нет изображения, не фокусируется никак) с моим СкайВочером? :confused:


А чего тут не понимать-то? Выкиньте это барахло куда подальше, и все дела...:)

Lkgios
19.06.2009, 09:54
А чего тут не понимать-то? Выкиньте это барахло куда подальше, и все дела...:)Да ладно на ПоверСикере кое-как показывает :)

Просто любопытно - почему не работает? (не в плане постоянного использования) O:)

monstr
19.06.2009, 10:18
Возможно, как сказал Борис, плохое качество стекла.
Возможно, не хватает выноса фокуса, ибо барлуха изменяет его.

Фокусёр крутите до предела и надо ещё чуть-чуть? Попробуйте найти фокус, держа всё это в руках чуть дальше, или наоборот, как-нить попробовать держать ещё ближе к телескопу. Это, конечно, справедливо, если стекло нормальное. Есть у меня подозрение, что Борис прав и это ... кх, не очень.

Viacheslav
19.06.2009, 10:52
Возможно, как сказал Борис, плохое качество стекла.
Не уверен, что там стекло :D
А вообще это чудо, которое 3х - оно имеет длину. И внутри длины можно немного подвинуть "какбы само ЛБ" к одному или другому концу. Может помочь,чтобы сфокусироваться, но лучше работать от этого не будет.

Lkgios
19.06.2009, 10:54
Возможно, как сказал Борис, плохое качество стекла.
Возможно, не хватает выноса фокуса, ибо барлуха изменяет его.
Насчет плохого качества стекла: в поверсикере она хорошо кажет, а в скайвочере наверное действительно не хватает фокусера - поэкспериментируем ;)

astro-kot
19.06.2009, 12:05
вот даже не знаю в какую тему написать.

заказал 11 дней назад на ............. окуляры, фильтры. всего на сумму 8800 руб. оплатил 9 дней назад. всю сумму. по мылу отписал. номер квитанци, то-сё... тишина. прошла неделя. позвонил сам. там извинились. типа, мне тут не передали.... я не знал.... короче, если бы я не позвонил, так ни кто бы "и не знал"! сказали отправим почтой на днях... я грю - я оплатил доставку курьером (+300 руб). мне грят мы курьером только по москве отправляем. я грю: какого @#я у вас на сайте есть вариант доставки курьером в другой город? мне говорят: му-му-мууу....

в опчим не приятно, ну ладно... сказали, отправим почтой. перезвоним... прошло три дня. тишина. звоню сам. один телефон не доступен. второй не отвечает. так уже полдня.

печально.

Balian
19.06.2009, 12:45
Итак:
1) Бюджет скромный-до 10 т.р.
2) Место наблюдений-глушь в Псковской области, засветка отсутствует (из огней ночью-только парочка красненьких на вышке сотовой связи, до ближайшего крупного города прилично) Но это-летом. Остальное время (если будет желание)-балконная Москва Собственно, основное место всё-таки глушь
3) Увидеть хотелось бы всего да побольше, но кажется я уже понял, что галактики и т.п. особо не порассматриваешь..и..см.чуть ниже
4) Вес-чем меньше, тем лучше, т.к. переть далековато из Москвы..

Собственно, я уже было остановился на Skywatcher 1149EQ2..(начитавшиь про Celestron AstroMaster 114 EQ и т.п.) но:
1) Sky-Watcher 130650 EQ2 правда он короткофокусный..зато весит столько же, сколько и 1149+больше диаметр
2)прочитав пост одного товарища, задумался о написанном:
По моему мнению, лучше вам прикупить рефрактор, хорошо бы с 2" фокусером. Тогда, прикупив еще 2" широкоугольный окуляр можно на небольших увеличениях получать ТАКИЕ!!! виды звездного неба - вот уж точно улет, фантазии тормозить приходится, душевный покой теряешь...

Вопрос- можно ли получить на Skywatcher 1149EQ2 что-нибудь подобное? или для этого нужен короткий фокус, как у 130650? Если нет, о каком рефракторе говорит товарищ?

Всем спасибо за внимание.

Viacheslav
19.06.2009, 13:18
Вопрос- можно ли получить на Skywatcher 1149EQ2 что-нибудь подобное? или для этого нужен короткий фокус, как у 130650? Если нет, о каком рефракторе говорит товарищ?
Считаем. Фокусёр - 1,25", фокус 900 мм, итого примерно 2* поля , ну, чуть меньше, Вы счожете получить ( в теоретическом исчислении)
Смотрим, что у нас с окулярами. Знаю 16 мм 82 *, правда стОит он раза в три дороже телескопа, получите 56 крат с 1,45 * поля зрения. Тоесть три полных луны в окуляр влезет.
Более примитивные варианты - 32 мм окуляр, но там поля всё-таки поменьше, около 40 град., тоесть 1,4 градуса при 28-кратном увеличении.
Это не очень широкие виды.

Andrey Star
19.06.2009, 13:43
Omni 32 мм 50гр. поля даст для 114/900 1,8гр. видимого углового поля, для 130/650 2,5гр. GSO 20мм 70гр. 1,55гр. (114/900) 2,1 гр. (130/650) так что 130/650 для дипов по обзору куда лучше, сам имел такой -зимой в темные ночи картинка с 32мм плесслом -лепота!!! смысла наглер тут с мидом советовать нет...рефрактор ощутимо дороже+стоимость фильтров для коррекции.

Viacheslav
19.06.2009, 13:53
Omni 32 мм 50гр. поля
Нет там 50 градусов поля.
В любом случае,1,8...2,5 градусов - это не широкие виды.

Andrey Star
19.06.2009, 14:03
ну на коробочке OMNI написано 50гр., я спорить не буду -линейное поле 48гр. получается (полевая диафрагма 27мм)...Если 2,5 гр. не широкий вид -а какой тогда широкий? Шире по мне дак только искатель ставить или бинокль какой-нибудь...

VVSFalcon
19.06.2009, 14:45
Например DS 35ED ~ 74градуса. С DS 127/960 даёт 2.7 градуса, с 8" 1/5 ньютоном - 2.5 градуса, с 80ED - 4.25 градуса.

Viacheslav
19.06.2009, 14:46
Широкий - это 3,5+ как минимум. Для него нужен 2" фокусёр ,естественно. Чего в рассматриваемом 1149 нет ,не было, и не будет,скорее всего, никогда.
А бинокль - это уже 5 и более. Но там зато увеличение 7 крат :)

Lkgios
19.06.2009, 14:56
вот даже не знаю в какую тему написать.

заказал 11 дней назад на ............. окуляры, фильтры. всего на сумму 8800 руб. оплатил 9 дней назад. всю сумму. по мылу отписал. номер квитанци, то-сё... тишина. прошла неделя. позвонил сам. там извинились. типа, мне тут не передали.... я не знал.... короче, если бы я не позвонил, так ни кто бы "и не знал"! сказали отправим почтой на днях... я грю - я оплатил доставку курьером (+300 руб). мне грят мы курьером только по москве отправляем. я грю: какого @#я у вас на сайте есть вариант доставки курьером в другой город? мне говорят: му-му-мууу....

в опчим не приятно, ну ладно... сказали, отправим почтой. перезвоним... прошло три дня. тишина. звоню сам. один телефон не доступен. второй не отвечает. так уже полдня.

печально.да уж неприятно, но надеюсь все разрешится - иногда по почте очень долго идет до 3 недель, а позвонить вам сказать, что отправили, забыли #-o , а может запарка там у них (каникулы начинаются, отпуска, экзамены, сессия). Да, что я их оправдываю - раз взялись за такое дело, так добросовестно ведите себя с клиентом - держите его в курсе дела, тем более все по предоплате.

Мы сами тут неделю переживали кинули нас или нет (35 тыс руб как никак банковским переводом), хотя по мылу они (фото.ру) нам и договор с печатью прислали и сказали номер накладной, чтоб отслеживать на сайте курьерской службы передвижение груза по России. Кстати, банковский перевод может до 5 дней доходить, а плюс, когда из магазина удосужатся в банк заглянуть, проверить счет, плюс дни уходят на оформление на почту или курьеру.

Крепких вам нервов в ожидании посылки! :)

astro-kot
19.06.2009, 15:02
дозвонилсо!
теперь сказали, что фильтроф нет в наличии! будут через неделю.
сошлись на том, что зафтро отправят окуляр. а фильтры какнить попозже.
ладно хоть так.
:)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
19.06.2009, 15:23
Как так... вчера заказала телескоп в фото.ру, но пришло письмо, что его нет... Вчера был, а сегодня уже нет. И dob 10'' нет и 8. Обещают к августу =((( Одно расстройство. :friday

Зашла на телескоп.ру... думала там заказать... там и дешевле. Но меня смутила одна фраза(орфография сохранена):

Добсон повышенной транспортабИльности, с уникальной оригЕнальной конструкцией трубы

Стало страшно там заказывать... Нерусские там люди какие-то =) Да еще вон с доставкой проблемы у них, как я погляжу. И как это они, интересно, 30 кг и более 120см в длину почтой доставляют?!?! Вот интересно то. На других сайтах пишут, что почта не отправляет крупно-габарит....

Вывод: и где заказывать то?!?!:confused:

astro-kot
19.06.2009, 15:49
не, люди там вроде русские.
а почтой телеском ихмо не стОит! суровые люди! грохнуть могут, что угодно. а телескопвообще легко. если только DHL или типо того.
а вообще, ИМХО за телескопом надо ехать самому (тем более если дорогой). и везти его в салоне. ибо в багаже, в наших аэропортах тоже очень суровые люди работают. :)

Viacheslav
19.06.2009, 15:56
А нигде его не заказывать, есть только 2 точки, из которых оно расползается по Москве и далее - фотору и swру. В последнем оно может и есть, но всвязи со стремительно надвинувшимися Южными Ночами работать там скорее всего некому.
И как это они, интересно, 30 кг и более 120см в длину почтой доставляют?!?! Вот интересно тоЭлементарно его доставляют. На других сайтах пишут, что почта не отправляет крупно-габарит.... Естественно. Почта в пролёте. www.gruzovozoff.ru (http://www.gruzovozoff.ru)


а почтой телеском ихмо не стОит! суровые люди! грохнуть могут, что угодно. а телескопвообще легко. если только DHL или типо того.
А в ДХЛе у нас не люди работают, да? :D У них есть только одно преимущество - сроки. Всё остальное - сплошные недостатки.

П-е-ч-е-н-ь-к-а
19.06.2009, 15:58
Мечтатель (http://starlab.ru/member.php?u=16053), ну так Вы сами сказали, что они за пределы Москвы почтой только отправляют =) хотя вроде ж у них прописано на сайте, что доставляет Грузовозофф в любой город.... что-то ничего не пойму... Лучше то, конечно, самому покупать... Но у меня нет возможности такой поехать в Москву или Питер, да еще и на своей машине.

astro-kot
19.06.2009, 16:07
да. на сайте написано. возможно они не хотят связываца с мелочевкой, и скидывают ее на почту. а телескоп может повезут транспортной компанией. позвоните. пообщайтесь.

в Москву или Питер, да еще и на своей машине.

я имел ввиду на самолете :)

П-е-ч-е-н-ь-к-а
19.06.2009, 16:12
Да все равно страшно... если у них там творится не пойми чего... Кто-то кому-то что-то не зказал, да что-то где-то не передали, извините, подождите месяц....

Уж лучше наверно на фото.ру заказывать... Придется месяц подождать... Сейчас все равно белые ночи.

astro-kot
19.06.2009, 16:14
Viacheslav, в ДХЛ можно предъявить за битый груз. на месте. при получении. на почте вроде тоже можно. но мне почему то кажеца что с почтой это будет сложнее.

наша контора получала год назад осветительное оборудование дхл-ом. много. даже лампочки не стрясли. ни одной! с трудом верица, что почта рф так бы сработала.
это не реклама дхла :)


печенька, пока белые ночи копите на билет на самолёт.
1. скоп тчательно осмотрите на предмет наличия браков.
2. нервы съэкономите.
3. в мавзолей сходите
:)

Viacheslav
19.06.2009, 16:18
Viacheslav, в ДХЛ можно предъявить за битый груз. на месте. при получении.
Пробовали ? Предьявляли? Или это теоретические догадки? Всё можно, только от предьявы до мопеда - как до Пекина раком. В любом случае пересылка всегда некоторый риск - самолёты падают, склады горят. Переплачивать 700-800% за срочность и/или гипотетические послабления в предъявах - решает собственно говоря, клиент и только он. Фельдъегерская служба тоже имеет место быть, только тогда телескоп будет ваистену золотым.

astro-kot
19.06.2009, 16:24
Или это теоретические догадки?

ну да. наивно верю рекламе. :oops:

Lkgios
19.06.2009, 16:30
Курьеры действительно тоже люди. И как правило особо не присматриваются в накладную хрупкое или не хрупкое там едет.
Уже описывала как к нам пришел телескоп с курьером http://starlab.ru/showpost.php?p=239291&postcount=7350 , могу только добавить, что по телефону курьера этого предупредила, что в коробках телескоп, обращайтесь с ним бережно. Он видимо как-то не подрасчитал свои силы и приехал один доставлять и есно переносил 3 коробки в одиночку от машины до лифта потом до квартиры. А весит это все 45 килограмм. Мы выглянули из квартиры, чтоб ему из лифта помочь занести в квартиру, переживаем небось, слышим на первом этаже - а он с ГРОХОТОМ одну из коробок поставил - мы аж посерели от злости, ведь предупреждали же....