PDA

Просмотр полной версии : ВЫБИРАЕТЕ ТЕЛЕСКОП? МЫ ВАМ ПОМОЖЕМ!


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 [59] 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91

nasick
04.02.2011, 18:15
Спасибо за советы! список сузился до 2 вариантов:

Skywatcher 1501 PEQ3 (http://telescope.su/3/105.shtml)

и

Sky-Watcher DOB 8" (http://www................./index.php?productID=48) или Sky-Watcher DOB 8" Retractable (http://www................./index.php?productID=182)


Что же в итоге посоветуете взять?

И (самый нубский вопрос), чем эти два ДОБа отличаются?



бюджет: до 15 тыр.
место наблюдений: дача в подмосковье и пару раз в месяц - в очень глухой деревне. Езжу на машине, так что вес и габариты не так критичны.

хочется начать наблюдения с луны и планет, научится наводке, и увидеть что-то большее :)

Важный критерий - "хорошая картинка", готов пожертвовать всякими авто-приблудами в пользу хорошей оптики.

Возможность навернуть зеркалку и сделать фото на короткой выдержке - как плюс.

astrosonic
04.02.2011, 18:31
Второй вариант более предпочтителен из-за бОльшей апертуры.А отличаются они тем,что второй разборный и более компактный и более дорогой,а оптика одна и та же.;)

Weirdie
04.02.2011, 18:36
Ребята, вопрос к вам.
Свой первый телескоп я выбрал SW 909 eq2.
Осталось выбрать окуляр, потому что комплектные не очень, как говорят... Почитал форумы - говорят лучше купить один хороший СВА окуляр, чем несколько обычных за те же деньги. Решил купить за 5,5 кусков Скайвотчеровский СВА с углом обзора 70 гр. Вот только каое фокусное расстояние выбирать?? Минимальное (5 мм) при таком угле обзора... или побольше 20-30 мм и использовать по необходимости к нему Линзу Барлоу?
Подскажите, пожалуйста, я пока не очень разбираюсь в таких деталях...
Всем спасибо!
На мой взгляд оптимальным был бы 14-15 мм, это проницающее увеличение. Конкретно по этой линейке окуляров от скайвотчера ничего сказать не могу, у меня таких не было. Широкоуголный окуляр короче 10 мм не нужен для вашего телескопа, ИМХО.

pusyapuppet
04.02.2011, 23:27
1. min - 7000 max - 30000
2. балкон, поле
3. планеты, Луна, дипскай (галактики, туманности, звездные скопления)
4. если возможно, то на камеру на ноутбуке
5. желательно, чтоб был компактный, так как планируется переезд из одной страны в другую, а телескоп хотелось бы взять с собой

Посоветуйте, что-нибудь, пожалуйста

Ernest
05.02.2011, 17:23
Skywatcher 1501 PEQ3 (http://telescope.su/3/105.shtml)
и
Sky-Watcher DOB 8" (http://www................./index.php?productID=48) или Sky-Watcher DOB 8" Retractable (http://www................./index.php?productID=182)
Что же в итоге посоветуете взять?Берите Sky-Watcher DOB 8". Для такой маленькой апертуры важнее не то насколько процентов он сложится, сколько сплошная более удобная в использовании труба.

ruSotona
05.02.2011, 19:31
1. 0 - 8000 (примерные грани)
2. Балкон
3. Планеты, Луна (дипскай в городе не посмотреть ведь ? )
4. Не собираюсь. ( Но не откажусь :) )
5. Большой, тяжелый, волосатый ... Без разницы, главное чтобы смотреть можно было :)
P.S. Посоветуйте магазин в Москве.

Slava M
05.02.2011, 21:50
1. 0 - 8000 (примерные грани)
2. Балкон
3. Планеты, Луна (дипскай в городе не посмотреть ведь ? )
4. Не собираюсь. ( Но не откажусь :) )
5. Большой, тяжелый, волосатый ... Без разницы, главное чтобы смотреть можно было :)
P.S. Посоветуйте магазин в Москве.
SW 909
магазин вверху страницы

ps_jb
06.02.2011, 07:29
Подскажите какой телескоп из этих двух лучше
1)
Orion StarBlast 6i IntelliScope Reflector Telescope (http://www.amazon.com/Orion-StarBlast-IntelliScope-Reflector-Telescope/dp/B002JNUAVU/ref=sr_1_10?s=photo&ie=UTF8&qid=1296966374&sr=1-10)

2) Celestron NexStar 6 SE Telescope (http://www.amazon.com/Celestron-NexStar-6-SE-Telescope/dp/B000GUKTDM/ref=sr_1_3?s=photo&ie=UTF8&qid=1296966374&sr=1-3)

Спасибо

Seaquest
06.02.2011, 15:01
По контрасту, доступному полю и цене первый. Но его система "наведения" подразумевает ручное наведение, а экранчик вам будет подсказывать куда вертеть трубу.
По сравнительной компактности, наличию полноценной гоуту второй. При одинаковых апертурах у него должен быть пониже контраст из за наличия корректора шмидта и необходимости использования диагонали для удобства наблюдений. Так же этот вариант требует большее время термостабилизации. Но прекрасен тем, что монтировка имеет универсальный крепеж и может быть использована совместно с другими трубами.

ps_jb
06.02.2011, 21:58
По контрасту, доступному полю и цене первый. Но его система "наведения" подразумевает ручное наведение, а экранчик вам будет подсказывать куда вертеть трубу.
По сравнительной компактности, наличию полноценной гоуту второй. При одинаковых апертурах у него должен быть пониже контраст из за наличия корректора шмидта и необходимости использования диагонали для удобства наблюдений. Так же этот вариант требует большее время термостабилизации. Но прекрасен тем, что монтировка имеет универсальный крепеж и может быть использована совместно с другими трубами.

Спасибо!
По ходу буду брать Celestron NexStar 6 SE Telescope (http://www.amazon.com/Celestron-NexStar-6-SE-Telescope/dp/B000GUKTDM/ref=sr_1_3?s=photo&ie=UTF8&qid=1296966374&sr=1-3)
Или все-таки подкоплю на Доб с го-ту

treschalov
07.02.2011, 02:15
Доброго времени суток!!!
Буквально 2 часа назад решил подарить себе на ДР телескоп(просто мечта детства)) ) ,но столкнулся с широчайшим ассортиментом и выбором. В астрономии я полный ноль - поэтому и хочу заполнить эту нишу своих знаний...
1. - Прошу помочь с выбором первого телескопа(бюджет составлят 10 т.р. не более),по весу и габаритам не ограничен, хотелось бы увидеть что то интересное и впечатляющее, яркое. Есть возможность выезжать за город, но большая часть времени будет проводиться в квартире. географически проживаю в Волгограде.
2. - если есть сайты или учебники для новичков, посоветуйте пожалуйста...
----------------------------------------
заранее спасибо за внимание и с нетерпением жду ваших рекомендаций по поводу первого телескопа))

Seaquest
07.02.2011, 04:15
(бюджет составлят 10 т.р. не более) ... хотелось бы увидеть что то интересное и впечатляющее, яркое.
К сожалению, не совместимые вещи. В такой бюджет поместятся или SKY-WATCHER ахромат 90мм с монтировкой по вкусу, или SKY-WATCHER Добсон DOB 6".

treschalov
07.02.2011, 11:43
понятно(((
Тогда может быть есть смысл обождать и купить чуть позже, имея больший бюджет... На какие модели и суммму тогда мне оиентироваться, чтобы приобрести телескоп, который удовлетворил бы меня в указанных рамках - подскажите пожалуйста?!

Ernest
07.02.2011, 12:00
К сожалению, не совместимые вещи. В такой бюджет поместятся или SKY-WATCHER ахромат 90мм с монтировкой по вкусу, или SKY-WATCHER Добсон DOB 6".И оба вполне способны показать на небе "интересное и впечатляющее, яркое"...

Одной Луны при бережливом и скрупулезном к ней отношении может хватить на месяцы. Потом - явления в системе спутников Юпитера. Кольцо Сатурна. Рога Венеры (хоть на небе все наоборот ;) ). Несколько десятков скоплений. М42/43, М31, М17... Наблюдения планет днем. Диск Солнца со всеми его пятнами и факелами.

При известной впечатлительности от вида в окуляр этих телескопов может свести дыхание и случиться обморок.

Впрочем, тут все индивидуально: кому и фотографии с Хабла - мазня.

Юрий
07.02.2011, 12:24
К сожалению, не совместимые вещи. В такой бюджет поместятся или SKY-WATCHER ахромат 90мм с монтировкой по вкусу.У меня еще меньшая апертура, это значит, что интересное мне не доступно? А те у кого есть, только бинокль, вообще черви, ползающие в земле и незнающие прекрасного. :)

Cronium
07.02.2011, 13:34
фотографии с Хабла - мазня.
Некоторые из них и правда раскрашены. :)

Seaquest
07.02.2011, 19:44
И оба вполне способны показать на небе "интересное и впечатляющее, яркое"...

Одной Луны при бережливом и скрупулезном к ней отношении может хватить на месяцы. Потом - явления в системе спутников Юпитера. Кольцо Сатурна. Рога Венеры (хоть на небе все наоборот ;) ). Несколько десятков скоплений. М42/43, М31, М17... Наблюдения планет днем. Диск Солнца со всеми его пятнами и факелами.

При известной впечатлительности от вида в окуляр этих телескопов может свести дыхание и случиться обморок.

Впрочем, тут все индивидуально: кому и фотографии с Хабла - мазня.
У меня еще меньшая апертура, это значит, что интересное мне не доступно? А те у кого есть, только бинокль, вообще черви, ползающие в земле и незнающие прекрасного. :)
Конечно я согласен, что телескоп и за 10тысяч способен показать многое. В данном случае посчитал, что за 10т.р. неискушенный человек представил себе несколько большее чем то, на что способна труба такого бюджета. Моё имхо о любительском понятии "яркое" никак не укладывается в апертуру 90-150мм, что соответствует заявленному бюджету. Хотя меня лично полностью устраивает вид объектов в малые апертуры.

понятно(((
Тогда может быть есть смысл обождать и купить чуть позже, имея больший бюджет... - чтобы ответить самому себе на этот вопрос стоит ознакомиться со статьями и определиться с типом трубы и апертурой http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D 0%BE+%D1%83%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C+%D 0%B2+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0 %BF&lr=213

oleg oleg
07.02.2011, 19:58
Марс в 165мм ньютон ( 165мм это чуть больше чем 150, но незначительно, можно пренебречь разницей). Наблюдали школьники в 1965 году. С непросветленными окулярами , видимо гюйгенсы/кельнеры от микроскопов или самодельными, да и телескоп самодельный. Сегодня всё гораздо веселей! - 150мм ньютон это вещь!, и одновременно легко доступен.
п.с.: Наблюдения кстати наикласснейшие, сегодня так наблюдать почти разучились. Фотография наступает, проще фотать.

Seaquest
07.02.2011, 20:10
И если быть полностью откровенным, то размер у этого марса в окуляре будет как если не увеличивая миниатюру на метр-полтора отодвинуться от монитора ). Но даже так от подобной детализации мы с женой бы пляски всю ночь плясали после этого \\:D/. А так в 150 синтовский рефлектор на марсятине еле видна была только полярная шапка. Только не помню в противостояние это было или нет.

oleg oleg
07.02.2011, 20:23
от подобной детализации мы с женой бы пляски всю ночь плясали после этого \\:D/. А так в 150 синтовский рефлектор на марсятине еле видна была только полярная шапка. Только
Я же говорю - наблюдать р а з у ч и л и с ь!! Те школьники любого нынешнего юзера за пояс заткнули бы отношением к предмету. Смотрите какие зарисовки, какое мастерство, всё по делу, профессионально и точно.
У них конечно наставник был хороший, имя отчество забыл.. В общем взято из книжки Марленского и Андрианова.

Drago
07.02.2011, 20:58
от
Я же говорю - наблюдать р а з у ч и л и с ь!!

у мну, конечно, склероз, но это вроде твой тезис был - что ьнаблюдать учиться ненадо? типа либо сразу видишь, либо нет, а опыт наблюдения, итдп - всё типа, бред сивой кобылы...?
что, мысли таки поменялись?

Seaquest
07.02.2011, 21:06
Я же говорю - наблюдать р а з у ч и л и с ь!! - как по-вашему можно увидеть то, чего нет?

xadok
07.02.2011, 21:09
Во первых всем привет. Наконец то нашёл "живой" форум по Астрономии, надеюсь тут получить ответ на свой вопрос. Я начинающий так что понятия не имею что взять подскажите пожалуйста.

1) 9-12т.р
Под эту сумму нашёл три варианта
Телескоп Celestron AstroMaster 130EQ ЦЕНА 9750 руб
и
Телескоп рефлектор Meade DS-2114AT-TC ЦЕНА 10.700 руб.(с камерой)
или
Телескоп рефлектор Meade DS-2130AT-TC ЦЕНА 11.400 руб.

2) Разное, но так как есть машина буду стараться выезжать на гору, но и с балкона то же буду наблюдать, с крыш.

3) Начать с Луны, дальше попробовать разглядеть Марс (С таким бюджетом про дип скай можно сразу забыть) Хотя в аннотациях к телескопам которые дал выше, написано что можно разглядеть щель Касиния, слабо верится.

4) Желательно бы фото-видео, может НЛО сниму на близком расстоянии

5) Все равно, хоть 30 кило. Главное надёжность, что бы было поменьше выступающих частей за которые можно зацепится и уронить телескоп, и лёгкий доступ к зеркалам или линзам для протирки(Якутск УЖАСНО пыльный город)

П,С Телескопы с самонаведением от какой батареи работают, к ним отдельно необходимо покупать аккумулятор?

oleg oleg
07.02.2011, 21:20
Да, это ведь не я , а сам Seaquest (http://starlab.ru/member.php?u=12513) предложил добсон 6". Я только развил. Добсон 6" это длинный ньютон, поэтому на него большие надежды. вроде твой тезис был - что ьнаблюдать учиться ненадо? типа либо сразу видишь, либо нет, а опыт наблюдения, итдп
Точно, если оптика высший сорт, то почти так, даже случайный прохожий увидит что-то. Опыт нужен в том плане, что за один раз не выйдет составить полноценную и завершённую на все 100% картину. Как мин время нужно, чтобы все подробности выявить и успеть записать, надо знать куда смотреть и чего ждать, как смотреть, когда моркову есть и пр. , опытный видит не только наличие, но и отстутствие, взять тот же джупитер - была южная экв. полоса и не стало её, была и некая промежуточная фаза, когда она только наполовину исчезла, вот опытный будет в курсе от и до, а неопытный не будет даже знать куда смотреть, и чего нужно своим неопытным мозгом разглядеть, соотв-но проворонит то, что опытный отметит. В таком разрезе.

Drago
07.02.2011, 21:39
аха, понятно. к моему случаю, когдя я "вижу только то, что никаких деталей невижу" - неотноситься :)
а жаль.
даёшь атмосферу!
2хадок: рефрактор смотри. если в самом деле пыль мешками сыплеться, и всё остальное как на техзадании...

Seaquest
07.02.2011, 21:54
Не добсон. Парабола была на еку5. И был как раз случай когда: "вижу только то, что никаких деталей невижу" сколько не всматривались 4 пары глаз. (Я не паук если что, людей было 4 :D)

oleg oleg
07.02.2011, 23:23
Значит парабола была не парабола. ;) Поэтому добсон 6" лучший выбор из всех ньютонов 6" .

Ernest
07.02.2011, 23:38
Я же говорю - наблюдать р а з у ч и л и с ь!! Те школьники любого нынешнего юзера за пояс заткнули бы отношением к предмету. Смотрите какие зарисовки, какое мастерство, всё по делу, профессионально и точно.Не могу согласиться.

Рисунки эффектные и они явное подражание к стилю Джованни Скиапарелли. Но как и рисунки последнего они мало имеют отношения к реалиям - точной фиксации реально увиденного. Скорее фантазии на тему (причем не тому, что они увидели в окуляр, а рисункам "мэтра"). Впрочем, возможно этим словам не велика цена - они основаны на нескольких отсканированных иллюстрациях. Возможно, там были и более точные рисунки.

Теперь пара дополнительных соображений о возможных источниках различиях - больно уж режет глаз это "р а з у ч и л и с ь". Различие в детализации может быть следствием различия в качестве оптики телескопов!

В 70-х годах я посетил обсерваторию при средней школе №2 в Новополоцке и был поражен уровнем и качеством астрофотографий развешенных там по стенам. Это настолько превосходило виденные мною до того иллюстрации в книгах (сделаем скидку на полиграфию того времени), что просто дух захватывало. Оказалось, ларчик просто открывался - в обсерватории у них стоял 150 мм настоящий Цейсовский Максутов-Кассегрен (возможно ошибаюсь в схеме). При том, что руководитель кружка при нем был безусловно талантливым человеком и педагогом - честь ему и хвала, но без профессионального качества оптики и механики телескопа едва-ли удалось бы ребятам в том кружке получить такие потрясающие результаты.

Тот вал ширпотреба их Китая, которые мы имеем честь эксплуатировать сейчас под именем любительских инструментов, это большей частью хлам и отстой - тень реально качественной оптики.

Сейчас народ большей частью гоняется за аксессуарами - окулярами, фильтрами и т.д., в то время как предел детализации в наблюдениях планет на 99% ограничивается посредственным качеством объектива телескопа.

И причем тут "разучились наблюдать"?

Надо или садиться за станок и точить зеркало самому или отстегнуть не один килобакс чтобы получить в распоряжение реально качественную оптику приличной апертуры.

Замечу также, что тот Новополоцкий школьный телескоп стоял не в чистом поле или балкончике, а в отдельно стоящем неплохо оборудованном здании обсерватории с куполом и проч. делами, что автоматом решает проблемы термостабилизации и защиты от локальной турбуленции.

oleg oleg
08.02.2011, 00:30
Исходил из того, что у так называемых школьников из 65-го был самодельный сферический ньютон, контролируемый теневиком. Едва ли аппарат был лучше современных аналогов, именно сферического ньютона типа SWдоб 6". Многих китайцев точно также теневым проверяли в совсем недавние времена в ВАГО, и находили их отличными, про сферические правда не помню. Чем лучше тот ньютон из прошлого, по моему скром.мнению ничем.
2. Манера исполнения может быть, так тогда рисовали все или почти все, трудности вполне обьективные - размер диска мал, увеличение тоже, есть почва для иллюзорных подробностей . Вполне нормально. По моему гипертрофированно выглядит только влияние светофильтров, хотя может и не прав. В прошлое противостояние я лично впервые уловил разницу в картинке между голубым и оранжевым. Пробовал то всю дорогу, с осени по весну, но эффект особо выпуклым так и не показался.

Seaquest
08.02.2011, 00:31
Значит парабола была не парабола. Поэтому добсон 6" лучший выбор из всех ньютонов 6" . - был и 6" сфера deepsky. Юпитер смотрелся как на корректорном миде в подписи, только ярче и, кажется, хуже. Но механика у дипская - вещь! За свою то цену.

iltor
08.02.2011, 00:47
Здравствуйте!
Необходима помощь в выборе первого телескопа. В данный момент мечусь между этими двумя:
- SKY-WATCHER Ахроматический рефрактор BK1201EQ5 на экваториальной монтировке.
- SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона BKP2001EQ5 на экваториальной монтировке.
но, может быть, что-нибудь еще посоветуете.

Пожелания:
1) Рассчитываю на 20-25 т.р.
2) Наблюдать планирую в городе с балкона + периодические выезды за город (авто есть)
3) Хотелось бы увидеть как можно больше. Планеты + галактики.
4) Интересует возможность приспособить аппарат для фото (профессиональный canon)

Спасибо за помощь.

Seaquest
08.02.2011, 00:58
xadok,
1) Скромная переплата будет того стоить:Synta Sky-Watcher P150750EQ3-2 (http://www................./index.php?productID=65), Sky-Watcher DOB 8" (http://www................./index.php?productID=48)
Тоже, имхо, сойдет Sky-Watcher BK 102660 AZ3 (http://www................./index.php?productID=178)
2) Выезды - рулят!
3) С таким бюджетом про дип скай можно сразу забыть - отнюдь! Смотря чего ожидать. Дипскай виден и в 70 ахромат.
4) Если только поиграться. Астрофото очень затратно.
5) За свои деньги бескомпромиссно рулят апертуристые добсоны.
П,С Телескопы с самонаведением от какой батареи работают, к ним отдельно необходимо покупать аккумулятор? - как правило, от обычных батареек. Народ любит цеплять разного рода 12В аккумы типа упсовых, автомобильными пусковыми устройствами, от прикуривателя или сетевого блока питания.

Drago
08.02.2011, 10:18
ёпт - профессиональный кэнон 1дсмарк чегототам стоит в районе 3 штук баксов только за тушку. тогда уж и надо адекватную сумму на телескоп отвалить, а не крахоборствовать...иначе ничего нормального в плане фото не получиться :)

oleg oleg
08.02.2011, 10:36
в 150 синтовский рефлектор на марсятине еле видна была только полярная шапка.
Кстати, как-то проскочили этот момент.
Штука в том, что Шапка сама по себе редко когда видна без потемнения вокруг неё, я точно не припомню, было ли такое у меня, чтобы я видел только шапку, исключительно шапку , кажется нет. Т.е. что хочу сказать - если была зафиксирована шапка, то значит с очень большой вероятностью была видна и тёмная полоска обрамляющая её ( собс-на благодаря этой полоске шапка и бывает подчёркнуто заметна*), вы могли просто не придать этому значения. Дальше, как только наблюдатель осознаёт этот факт ( что кроме шапки темная полоска видна) , он начинает приглядываться уже с другим настроением, мозг готов к восприятию слабых контрастов.

* или наоборот, сама тёмная полоска выглядит тёмной на контрасте с шапкой.:rolleyes: Короче есть шапка, значит есть и потемнение вокруг.

Ernest
08.02.2011, 11:13
Исходил из того, что у так называемых школьников из 65-го был самодельный сферический ньютон, контролируемый теневиком. Едва ли аппарат был лучше современных аналогов, именно сферического ньютона типа SWдоб 6"Качество изображения в телескоп (особенно системы Ньютона) все время висит буквально на волоске! Оно может быть безнадежно (для наблюдений планет) испорчено: кривой формой главного зеркала ("бугор", "зона", "срыв" и т.д.), плохими зеркальными покрытиями и некачественной "быстрой" полировкой (и то и другое приводит к повышенному светорассеиванию), кривизной вторичного зеркала (фатальный астигматизм в схеме Ньютона), неудачной системой крепления зеркал (и линз), нетерпением наблюдателя (как правило не ожидающего полного остывания оптики), локальной и высотной турбуленцией атмосферы, дыханием наблюдателя...
И в этом ряду качество главного зеркала - всего одно из составляющих, а сыграть на понижение может любое.

Ну и, к слову, некорректно сравнивать наивысшие достижения из прошлого (зафиксированные в том числе и в литературе) со средним уровнем настоящего. Именно такой взгляд приводи к выводам, что раньше соль была солонее, а человечество неуклонно деградирует.

Антоха
08.02.2011, 14:13
1. Сумма - до 300 USD
2. Место будущих наблюдений- балкон,
3. Объекты, которые хотите наблюдать - планеты, Луна, земные наблюдения.
4. Нет
5. Оособых пожеланий нет, выбор пал на Celestron AstroMaster 70 AZ. и Synta Sky-Watcher 804AZ3 (http://www.astroscope.com.ua/goods_synta_sky_watcher_804az3.htm)

Спасибо за помощь.

iltor
08.02.2011, 15:34
ёпт - профессиональный кэнон 1дсмарк чегототам стоит в районе 3 штук баксов только за тушку. тогда уж и надо адекватную сумму на телескоп отвалить, а не крахоборствовать...иначе ничего нормального в плане фото не получиться :)

Астрофото рассматриваю, как доп опцию, а не основное. И это мой первый телескоп... И Canon не первый фотоаппарат у меня. Все начиналось с простенькой сони альфы ))

Может все-таки по моему конкретному вопросу что-то по делу скажете? ))

xadok
08.02.2011, 18:16
[QUOTE=Seaquest;387009]xadok,
1) Скромная переплата будет того стоить:Synta Sky-Watcher P150750EQ3-2 (http://www................./index.php?productID=65), Sky-Watcher DOB 8" (http://www................./index.php?productID=48)
Тоже, имхо, сойдет Sky-Watcher BK 102660 AZ3 (http://www................./index.php?productID=178)


http://www................./index.php?...product&did=36 (http://www................./index.php?productID=48&ukey=product&did=36)
http://goods.marketgid.com/goods/1/549026/

А чем они отличаются, а то разница у них в 4т.р?

И ещё к каким затратам следует приготовить при покупке Sky-Watcher DOB 8?

Drago
08.02.2011, 19:00
Астрофото рассматриваю, как доп опцию, а не основное. И это мой первый телескоп... И Canon не первый фотоаппарат у меня. Все начиналось с простенькой сони альфы ))

Может все-таки по моему конкретному вопросу что-то по делу скажете? ))
100 или 120 мм длинный ахромат. но ябы посоветовал чуть поднапрячься, и в качестве моунта взять всёже белый хек5 моунт.

Seaquest
08.02.2011, 19:17
Т.е. что хочу сказать - если была зафиксирована шапка, то значит с очень большой вероятностью была видна и тёмная полоска обрамляющая её - деталей не было никаких, турбулило хорошенько. А шапка была видна как отличие в цвете на оранжевом шарике. И как бы светилась что ли ярче.


http://www................./index.php?...product&did=36
http://goods.marketgid.com/goods/1/549026/
А чем они отличаются, а то разница у них в 4т.р? - ничем. В первом случае забыли приписать красивое слово Pyrex. Ну разве что и тем, что в одном магазине он есть, а в другом, уверен, нет.

freddykrug
09.02.2011, 07:15
Нашел Sky-Watcher BK DOB 6", но все же насколько сложно с ним обращаться?
Намного проще, чем с экваториальной установкой. Но нет и некоторых её преимуществ.
+ не требует наведения на полярную звезду.
- необходимость вести его по обеим осям, а ручки тонких движений не предусмотрены. Поэтому надо просто поучиться "вести" его плавно и нежно.
Но я бы советовал брать 8". Фокусер Крейфорда (в отличие от рейки на 6") - это вещь!

umid08
10.02.2011, 11:16
Здраствуйте!! Покупаю свой первый телескоп. Есть 2 варианта:
1) Celestron AstroMaster 130 EQ,
2) Sky-Watcher 13065 Eq2.
Заказал брату, он купит в Америке. Подскажите какой лучше? И какие окуляры надо прикупить к ним??? Хочется и на Юпитер с Сатурном поглядеть! А они воопще покажут мне их, или с ними только дипскай??? Спасибо всем откликнувшимся!!! ;)

Elvis_Rostov
10.02.2011, 17:04
Подскажите плиз лучший УВА (Поле зрения: 80°) окуляр около 10 мм. Бюджет до 5000 р. Очень много вариантов... не хотелось бы за такие деньги лажу покупать!
Спасибо))) :roll:

Weirdie
10.02.2011, 22:15
Здраствуйте!! Покупаю свой первый телескоп. Есть 2 варианта:
1) Celestron AstroMaster 130 EQ,
2) Sky-Watcher 13065 Eq2.
Заказал брату, он купит в Америке. Подскажите какой лучше? И какие окуляры надо прикупить к ним??? Хочется и на Юпитер с Сатурном поглядеть! А они воопще покажут мне их, или с ними только дипскай??? Спасибо всем откликнувшимся!!! ;)
Из этих второй получше будет, ИМХО. У меня такой был, вполне нормальный телескоп. Монтировка для него слабовата, правда, но наблюдать можно. Планеты покажет, конечно. Не сказать, что на них будет множество деталей, но кое-что видно будет: пару полос, потемнения на полюсах и, возможно, БКП на Юпитере и 4 его спутника, кольца и Щель Кассини в них у Сатурна и не меньше четырех его спутников. Разумеется, всё это если не попадется сильно кривой телескоп.
Подскажите плиз лучший УВА (Поле зрения: 80°) окуляр около 10 мм. Бюджет до 5000 р. Очень много вариантов... не хотелось бы за такие деньги лажу покупать!
Спасибо))) :roll:
Я бы взял SWA, типа Baader Hyperion. Если UWA, то я бы рассматривал Nagler, в крайнем случае UWAN, но они дороже. В этой ценовой категории не подскажу, подробно не изучал.

Avolga
15.02.2011, 02:59
Здравствуйте! Решила приобрести телескоп для себя и своего ребенка, не могу остановить свой выбор. Посоветуйте, пожалуйста. Нашла два по статье в инете для новичков. Охарактеризуйте их пожалуйста:
Orion SkyQuest XT4.5 Classic Dobsonian
Orion SpaceProbe 3 Altazimuth Reflector
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь интернет магазин по разумным ценам.
Заранее благодарю!

freddykrug
15.02.2011, 08:21
Orion SkyQuest XT4.5 Classic Dobsonian
Orion SpaceProbe 3 Altazimuth Reflector
Это две разные "апертурные" категории.
SkyQuest XT4.5, цена от 12000 руб. - кусается :( Интересно, вес соответствует заявленному? Общий вес 8 кг (труба 4,11 кг, основание 3,99 кг).

Seaquest
15.02.2011, 12:08
Здравствуйте! Решила приобрести телескоп для себя и своего ребенка, не могу остановить свой выбор. Посоветуйте, пожалуйста. Нашла два по статье в инете для новичков. Охарактеризуйте их пожалуйста:
Orion SkyQuest XT4.5 Classic Dobsonian
Orion SpaceProbe 3 Altazimuth Reflector
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь интернет магазин по разумным ценам.
Заранее благодарю!
http://telescope.su/3/109.shtml
http://telescope.su/3/26.shtml
Причем для начального ознакомления, имхо, лучше модель на азимутальной монтировке.
Чем они лучше: обеспечат лучший контраст по планетам, будут намного удобнее в наблюдении наземных объектов, не требуют юстировки, у них лучше монтировки, дешевле(останется денег на аксессуары), проще и выгодней продать на барахолке.

-AccorD-
15.02.2011, 12:18
http://telescope.su/3/109.shtml
http://telescope.su/3/26.shtml
Причем для начального ознакомления, имхо, лучше модель на азимутальной монтировке.
Чем они лучше: обеспечат лучший контраст по планетам, будут намного удобнее в наблюдении наземных объектов, не требуют юстировки, у них лучше монтировки, дешевле(останется денег на аксессуары), проще и выгодней продать на барахолке.

Всегда слышу хорошие отзывы об этом аппарате. Так как сам собираюсь приобрести по весне его. Либо этот: http://www.astroscope.com.ua/lab/archives/490

greyofthedawn
16.02.2011, 02:07
Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне определиться с выбором телескопа...
Очень хочу выбрать себе телескоп, вот требования к нему:
1. Цена в районе 500-600$
2. Наблюдать собираюсь во дворе частного дома.
3. Больше всего хотела бы наблюдать дипскай, хотя и планеты тоже было бы неплохо видеть не в виде размытых пятен круглой формы)
4. Заниматься астрофотографией не планирую.
5. С компактностью как повезет, хотя очень хочу вести наблюдения с крыши дома, а туда затащить массивный телескоп будет проблематично... Так что вес не важен, а габариты вполне... хотя это взаимосвязанные вещи.

Зациклилась на телескопе Sky-Watcher BK DOB 8 (http://fotomag.com.ua/teleskop-sky-watcher-bk-dob-8-pyrex-dobson-bk-dob-8-pyrex-info.html), хотя понимаю, что вряд-ли с ним справлюсь...
Буду очень благодарна за предложенные вами варианты! Спасибо!

freddykrug
16.02.2011, 05:30
greyofthedawn, неужели вы настолько слабы? Дарья Аристова с таким же справляется... Тем более он разборный. Во дворе частного дома сначала вынесли монтировку, потом трубу установили на неё - и всё. Вес монти - около 12 кг максимум, женщине вполне под силу, вес трубы еще меньше...
Наблюдать с крыши дома - не очень удачное место для наблюдения: и летом и зимой будут идти тепловые потоки, которые только портят картинку.

greyofthedawn
16.02.2011, 23:00
Спасибо, конечно... Наверное, я не так выразилась. Имея ввиду массивный, я говорю о его габаритах, а не о массе. Ладно, это не важно.
Просто хотела бы получить помощь в выборе телескопа, если Вам не трудно, вот и все.

Elfinit
16.02.2011, 23:52
greyofthedawn,Вы хотите именно DOB?Просто,за сумму,которой вы располагаете(500-600$),можно купить что-нибудь получше.Насколько мне известно,DOB 8 даже дешевле стоит.Кстати,неплохой вариант BK DOB 8" Retractable.Он весит меньше(из-за конструкции трубы),но стоит дороже.В 600$ я думаю уложитесь.

greyofthedawn
17.02.2011, 00:00
Спасибо! Да, вариант, предложенный Вами, я тоже рассматриваю... Просто во время моих долгих поисков я не раз встречала мнения, что для дипская SW DOB 8 "самое оно"... Вот и хочу либо еще раз услышать подтверждение этому, либо найти что-то получше...

Seaquest
17.02.2011, 00:13
Если наблюдения будут вестись в основном в городе, то большая апертура большого смысла иметь не будет из-за потоков и засветки. Я в таком случае за рефрактор: выше контраст, меньше влияние атмосферы, легче и компактнее, удобнее монтировка, меньше вариантов попасть на "качество" оптики
http://telescope.su/3/28.shtml

freddykrug
17.02.2011, 06:14
DOB 8 даже дешевле стоит.Кстати,неплохой вариант BK DOB 8" Retractable.Он весит меньше(из-за конструкции трубы),но стоит дороже.В 600$ я думаю уложитесь.
Как ни странно, ретрак весит ненамного, но больше.

greyofthedawn
17.02.2011, 22:26
greyofthedawn,Вы хотите именно DOB?Просто,за сумму,которой вы располагаете(500-600$),можно купить что-нибудь получше.Насколько мне известно,DOB 8 даже дешевле стоит.Кстати,неплохой вариант BK DOB 8" Retractable.Он весит меньше(из-за конструкции трубы),но стоит дороже.В 600$ я думаю уложитесь.
И какие телескопы, на Ваш взгляд, лучше?

Elfinit
19.02.2011, 00:36
И какие телескопы, на Ваш взгляд, лучше?

ИМХО,если средства позволяют,то лучше взять телескоп,который можно максимально разобрать при необходимости,коим является Retractable (из этой пары телескопов).

Руслан_ла
19.02.2011, 15:03
И какие телескопы, на Ваш взгляд, лучше?

Лучше дождаться ответов тех,кто в руках держал и пользовался данной оптикой,или по крайней мере,кто в теоретической области более-менее просвещён ;) А то наслушаетесь сейчас :D

greyofthedawn
19.02.2011, 21:39
Это точно... Так что я решила в десятый раз прочитать статью "Как выбирать телескоп" и, вооружившись теорией, выбирать телескоп самостоятельно)

Грин
20.02.2011, 17:17
Это точно... Так что я решила в десятый раз прочитать статью "Как выбирать телескоп" и, вооружившись теорией, выбирать телескоп самостоятельно)
А ещё лучше пообщаться вживую с днепропетровчанами. :D
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?board=26.0

Дарья Аристова
20.02.2011, 19:00
ИМХО,если средства позволяют,то лучше взять телескоп,который можно максимально разобрать при необходимости,коим является Retractable (из этой пары телескопов).

Не разбирается он. :D

Elfinit
21.02.2011, 00:13
Не разбирается он. :D

Почему-то показалось,что он разбирается...По-крайней мере,так написано на интернет-магазине фото.ру,даже сам хотел по-началу его купить))

Руслан_ла
21.02.2011, 13:39
Почему-то показалось,что он разбирается...По-крайней мере,так написано на интернет-магазине фото.ру,даже сам хотел по-началу его купить))

Вы бы сперва опыта набрались,прежде чем советы раздавать,показалось ему :D,а человек возьмёт и тысячи рублей заработанных,за "показалось" отдаст,а в итоге окажется,это не тем,чего хотелось.

Drago
21.02.2011, 13:48
,а человек возьмёт и тысячи рублей заработанных,за "показалось" отдаст,а в итоге окажется,это не тем,чего хотелось.
ну и пусть отдаёт. дуракам должно падать в чаны с говном, иначе - зачем им расти и развиваться? стимула небудет.
кстати, не первый раз тут слыщу сии фразы - типа ответственность за данный совет. вот возьмёт имярек, и потратит неправедно нажитое...
ну и толстый орган с ним - пусчть тратит. своя голова на плечах, сам должен решения принимать. чай не маленький мальчик.
нигде в других форумах такой озабоченности по поводу чужих денег и их потраты не видал...

freddykrug
21.02.2011, 14:45
Drago - "Пацак пацака не обманывает - это некрасиво, родной!". дача неверных советов не обман, но близок к нему.

Nightman
21.02.2011, 14:50
согласен с Drago. если человек не хочет потратить время на чтение форума, книг, изучение предмета, то пусть покупает то что первый встречный посоветует.
еще удивляют псевдо-ластраномы, которые увидели пару фоток с хаббла, или передачу по телеку и захотели заняться этим. и приходят сюда с требованиями "я нифига не знаю что наблюдать, как наблюдать, но хочу за гроши получать качестве хаббла, детали в планетах, планеты размером с кулак", а на вопрос "почему за гроши" отвечают "а вдруг не затянет..".

Грин
21.02.2011, 14:53
Я уже устал херами крыть здесь "умников", которые телескоп в инете месяц назад увидели, и уже советы пачками раздают...
Был бы здесь админом - банил бы таких после предупредительного выстрела в воздух беспощадно.

Руслан_ла
21.02.2011, 23:22
согласен с Drago. если человек не хочет потратить время на чтение форума, книг, изучение предмета, то пусть покупает то что первый встречный посоветует.
еще удивляют псевдо-ластраномы, которые увидели пару фоток с хаббла, или передачу по телеку и захотели заняться этим. и приходят сюда с требованиями "я нифига не знаю что наблюдать, как наблюдать, но хочу за гроши получать качестве хаббла, детали в планетах, планеты размером с кулак", а на вопрос "почему за гроши" отвечают "а вдруг не затянет..".

ну ладно,раз такая пляска пошла,буду всем Пецвали советовать,раз нет риска расхождения денег с предпочтениями :-)

Elfinit
21.02.2011, 23:39
Признаю свою ошибку.Извините!Просто,не думал,что моё сообщение вызовет такой резонанс...

Nekkar
22.02.2011, 10:18
Признаю свою ошибку.Извините!Просто,не думал,что моё сообщение вызовет такой резонанс...

Думать надо не о резонансе, а о том, что совет-полный бред. Счетчик постов того не стоит, чтобы накручивать его где только можно.

Elfinit
22.02.2011, 10:44
Думать надо не о резонансе, а о том, что совет-полный бред. Счетчик постов того не стоит, чтобы накручивать его где только можно.

С чего вы взяли,что я накручиваю счётчик постов?Во-первых,я написал,что это чисто моё собственное мнение(ИМХО),даже хотел подчеркнуть это слово.А уж прислушиваться к нему или нет,дело сугубо личное.Я по началу даже сам удивился,когда о том,какой телескоп лучше,спросили меня.Во-вторых,да,сожалею, что совершил такую ошибку,что вообще что-либо стал советовать.

NewStar
22.02.2011, 12:29
Самое главное - в таких перепалках не забывать, что люди ищут здесь помощи. Так за 2 последние недели iltor и Антоха так и не дождались ответа на свои вопросы.

NewStar
22.02.2011, 12:55
Уважаемая greyofthedawn, ваш выбор - 8-дюймовый добсон Sky-Wather - весьма хороший, если не сказать лучший телескоп по соотношению цена-аппертура-впечатления + он вмещается в машину и может без особых проблем перевозится, и если вы всерьёз намерены увлечься любительской астрономией, то берите смело.

Руслан_ла
22.02.2011, 14:34
Кстати можно для начала и с барахолки ловить неплохие вещи,по удобной цене!!!Недавно ТАЛ 2 был,сейчас едешка 80 и ds 150/750 продают.Чем не выбор для новичка и чтобы не так жалко деньги было отдавать!!!

AgPeHaJIuH
22.02.2011, 15:07
Кстати можно для начала и с барахолки ловить неплохие вещи,по удобной цене!!!Недавно ТАЛ 2 был,сейчас едешка 80 и ds 150/750 продают.Чем не выбор для новичка и чтобы не так жалко деньги было отдавать!!!
Я вот тоже взял 203 мм за копейки, чему рад невероятно! Хотя уверен, что барахолка не только чайникам может быть интересна :-({|=

AstroScope
22.02.2011, 21:51
Здравствуйте! Очень прошу вас помочь мне определиться с выбором телескопа...
Очень хочу выбрать себе телескоп, вот требования к нему:
1. Цена в районе 500-600$
2. Наблюдать собираюсь во дворе частного дома.
3. Больше всего хотела бы наблюдать дипскай, хотя и планеты тоже было бы неплохо видеть не в виде размытых пятен круглой формы)
4. Заниматься астрофотографией не планирую.
5. С компактностью как повезет, хотя очень хочу вести наблюдения с крыши дома, а туда затащить массивный телескоп будет проблематично... Так что вес не важен, а габариты вполне... хотя это взаимосвязанные вещи.

Зациклилась на телескопе Sky-Watcher BK DOB 8 (http://fotomag.com.ua/teleskop-sky-watcher-bk-dob-8-pyrex-dobson-bk-dob-8-pyrex-info.html), хотя понимаю, что вряд-ли с ним справлюсь...
Буду очень благодарна за предложенные вами варианты! Спасибо!

Привет, оптимизаторам фотомага :)

Решили подняться по запросу "Sky-Watcher BK DOB 8" ??? :))
это конечно дело нужное, но зачем людей на форуме напрягать? они же действительно будут тратить свое время и писать Вам свои советы...

P.S.
Реальный пользователь никогда не будет давать ссылку с ключевыми словами... Не проще ли написать обзор, чем спамить форумы???

NewStar
23.02.2011, 08:44
Это что за ещё за «явление»? AstroScope, вы о чём?

freddykrug
23.02.2011, 11:03
Похоже, две конкурирующие фирмы воюют между собой...

NewStar
23.02.2011, 16:02
Я вообще ни за какую «фирму» не агитирую, а просто даю совет. А интересно, что скрывается за словами «оптимизаторы фотомага»?

bigbreak
23.02.2011, 17:22
Здравствуйте!
буду очень благодарна за помощь в выборе телескопа :

1) Сумма - 300-500$
2) Место - вылазки загород+брать в походы в горы
3) планеты, Луна, + по возможности дипскай
4) возможность фотографировать - не принципиальна
5) главное пожелание к телескопу (кроме качества изображения) - небольшой вес (до 8 кг), поскольку п.2 (походы в горы). Для новичка :)

Грин
23.02.2011, 18:05
Здравствуйте!
буду очень благодарна за помощь в выборе телескопа :
Для новичка :)
ИМХО, начните с приличного астробинокля. Он потом пригодится даже при таком арсенале телескопов, как у меня.

bigbreak
23.02.2011, 18:41
ИМХО, начните с приличного астробинокля. Он потом пригодится даже при таком арсенале телескопов, как у меня.

а посоветуете примеры приличных астробиноклей? спасибо.

Грин
23.02.2011, 19:16
а посоветуете примеры приличных астробиноклей? спасибо.
Сходите живьём на киевский Астрополис - посмотрите, пощупайте, что есть у ребят, как оно ляжет в руку. И узнайте у Миши и у Лёши, что есть в наличии и что может подъехать вскоре...
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/

Руслан_ла
23.02.2011, 19:33
а посоветуете примеры приличных астробиноклей? спасибо.

Желательно различать : бинокль-звёздные поля с широким полем и прелесть от увиденного 2-мя глзами,телескоп(зрит.труба)-разглядывание одного обьекта.Лично мне по душе 2-е,хотя и 1 часто провожу,но мечтаю о астробинокле с окулярами 45-90 градусов,чтобы шею не ломать.

Грин
23.02.2011, 19:38
Желательно различать : бинокль-звёздные поля с широким полем и прелесть от увиденного 2-мя глзами,телескоп(зрит.труба)-разглядывание одного обьекта.Лично мне по душе 2-е,хотя и 1 часто провожу,но мечтаю о астробинокле с окулярами 45-90 градусов,чтобы шею не ломать.Читай задачи девушки - тягать на горбу по горам. И думай, что бы ты с собой из своего взял в 10тидневную автономку.

Руслан_ла
23.02.2011, 19:48
Читай задачи девушки - тягать на горбу по горам. И думай, что бы ты с собой из своего взял в 10тидневную автономку.

Сильно сомневаюсь,что она свой горб имела в виду :D ...но если свой,тогда как опытный ходок и ценит каждый лишний грамм,то можно например мобильный скоп посоветовать,Денис (Ден-Кур) вроде продавал.

greyofthedawn
23.02.2011, 21:32
если человек не хочет потратить время на чтение форума, книг, изучение предмета, то пусть покупает то что первый встречный посоветует.
еще удивляют псевдо-ластраномы, которые увидели пару фоток с хаббла, или передачу по телеку и захотели заняться этим. и приходят сюда с требованиями "я нифига не знаю что наблюдать, как наблюдать, но хочу за гроши получать качестве хаббла, детали в планетах, планеты размером с кулак", а на вопрос "почему за гроши" отвечают "а вдруг не затянет..".

Извините, а откуда такие выводы? Люди, которые пишут сюда, хотят попросить помощи и совета, вот и все! Иначе зачем вообще создавалась эта тема? Закройте ее и живите спокойно, и пускай Вас, Великих, не заботят судьбы начинающих "псевдо-астрономов"!
А то получается, человек попросил о помощи, ему ответили несколько человек, а потом появляетесь Вы и начинаете судить всех и каждого?

В общем, ладно... Спасибо тем, кто дал мне советы, мне они пригодятся...

Nightman
23.02.2011, 22:27
2 bigbreak, мистер Грин правильно посоветовал, для начало бинокль(астро-бинокль, тут еще штативчик нужно будет для биноклей от >50мм) самый оптималный вариант. ИМХО, не имея опыта(знаний о небе) на поход брать телескоп как то не очень целесообразно, а бинокль всегда будет под рукой(на шее) и вес не большой.

2 greyofthedawn, надеюсь, со временем вы поймете о чем я писал. не хочу дальше оффтопить в теме для выбора телескопа.

Всем удачного выбора.

bigbreak
24.02.2011, 13:38
Читай задачи девушки - тягать на горбу по горам. И думай, что бы ты с собой из своего взял в 10тидневную автономку.

ну в 10-дневный поход вряд ли будем брать телескоп :), а вот в 3-4дневный, почему бы и нет.
бинокль в принципе действительно неплохой вариант для начинающих, спасибо за совет.
и все же, как вы думаете, лучше взять, например, бинокль Celestron 15-70 или трубу Sky-Watcher 804А OTA (или заплатить больше и взять, например, трубу Sky-Watcher 1025OTA)?

Руслан_ла
24.02.2011, 13:55
ну в 10-дневный поход вряд ли будем брать телескоп :), а вот в 3-4дневный, почему бы и нет.
бинокль в принципе действительно неплохой вариант для начинающих, спасибо за совет.
и все же, как вы думаете, лучше взять, например, бинокль Celestron 15-70 или трубу Sky-Watcher 804А OTA (или заплатить больше и взять, например, трубу Sky-Watcher 1025OTA)?

Вы точнее обьясняйтесь тогда ;) Чей горб и так ли критичны например расхождения по весу,в пару кг :-) У меня знакомый постоянно покоряет горя,так вот он всегда критично к весу рюкзака подходит.Ежели ваши горы это уик-енд с выездом на машине,то это другое дело.Там и про доб можно думать.

bigbreak
24.02.2011, 14:24
Вы точнее обьясняйтесь тогда ;) Чей горб и так ли критичны например расхождения по весу,в пару кг :-) У меня знакомый постоянно покоряет горя,так вот он всегда критично к весу рюкзака подходит.Ежели ваши горы это уик-енд с выездом на машине,то это другое дело.Там и про доб можно думать.

а разве не точно? :)
1) критерий веса был в самом начале - до 8 кг. у кого в рюкзаке он будет, я считаю, не так важно - спину беречь надо всем
2) 4-дневный - это конечно не категорийный поход, но уж никак не "уик-енд с выездом на машине". если бы "уик-енд" - другие критерии были бы указаны

Грин
24.02.2011, 14:52
(или заплатить больше и взять, например, трубу Sky-Watcher 1025OTA)?
Я вам уже сказал, куда пойти, чтобы посмотреть на сабж вживую. Вы просто себе не представляете, как вы потащите на себе по горам такую трубу с принадлежностями + соответствующую монтировку...;):D

Alex_Owyn
24.02.2011, 21:29
Хорошо, что на форуме существует такая тема. Надеюсь кто-нибудь поможем с первым телескопом.

1. Готов потратить до восьми тысяч рублей
2. Основное место наблюдений - за городом.
3. Наблюдать хочется дипскай)
4. Фотографирование не планируется.
5. Желательно чтобы телескоп не трудно было переносить пешком на расстояния около 2-4 километров. То есть, наверное не должен выпирать отовсюду и весить больше десяти кило)
На этом наверное всё, заранее спасибо)

VLGlass
24.02.2011, 22:27
to bigbreak:
мы уже обсуждали раньше телескоп именно для походов с ношением в рюкзаке. Читайте посты в этой теме 14409, 14410, 14411, 14412, 14413, 14414, 14417, 14420, 14422, 14424, 14425, 14429, 14432

Slava M
25.02.2011, 00:44
Я вам уже сказал, куда пойти, чтобы посмотреть на сабж вживую. Вы просто себе не представляете, как вы потащите на себе по горам такую трубу с принадлежностями + соответствующую монтировку...;):D
Олег, Sky-Watcher 1025 весит совсем немного, чуть больше двух кг. Ну и монти (AZ3) 4кг.
Но, конечно, он не для планет.

Michael SKY
25.02.2011, 07:50
Хорошо, что на форуме существует такая тема. Надеюсь кто-нибудь поможем с первым телескопом.

1. Готов потратить до восьми тысяч рублей
2. Основное место наблюдений - за городом.
3. Наблюдать хочется дипскай)
4. Фотографирование не планируется.
5. Желательно чтобы телескоп не трудно было переносить пешком на расстояния около 2-4 километров. То есть, наверное не должен выпирать отовсюду и весить больше десяти кило)
На этом наверное всё, заранее спасибо)

1 и 3 пункты не совместимы. Только ближайшие планеты.
8 тыс.руб. это цена приличного бинокля.

musquash
25.02.2011, 08:39
Сообщение от Alex_Owyn
Хорошо, что на форуме существует такая тема. Надеюсь кто-нибудь поможем с первым телескопом.

1. Готов потратить до восьми тысяч рублей
2. Основное место наблюдений - за городом.
3. Наблюдать хочется дипскай)
4. Фотографирование не планируется.
5. Желательно чтобы телескоп не трудно было переносить пешком на расстояния около 2-4 километров. То есть, наверное не должен выпирать отовсюду и весить больше десяти кило)
На этом наверное всё, заранее спасибо)

1 и 3 пункты не совместимы. Только ближайшие планеты.
8 тыс.руб. это цена приличного бинокля.

Вот не пойму, ну зачем же ТАК обламывать человека? [-(
В пределах 8 тыс.руб. можно купить новый 90мм рефрактор типа SW909AZ3 или новый 150мм Ньютон-Доб (SKDOB 6").
Если мониторить барахолку, то что-то и побольше возможно найти.

И такой инструмент грамотному любителю астрономии покажет намного больше, чем "ближайшие планеты".

Надо только сориентировать новичка, что красивых разноцветных туманностей, как на хороших астрофотографиях, глазом не увидеть ни в телескоп за 8 тыс, ни в телескоп за 80 тыс. (хотя, конечно, тот, что за 80 покажет гораздо больше как самих deepsky-объектов, так и деталей в них).
А увидеть в такие телескопы можно очень много:
Это многочисленные красивые рассеянные скопления, шаровые скопления (некоторые даже будут распадаться на звёзды), туманности и галактики (пусть большинство из них будут просто туманными пятнышками, но для настоящего ЛА это не причина не наблюдать и не получать удовольствия от поиска и созерцания), красивые двойные звёзды.
Ну и, естественно, планеты, Луна, Солнце (с апертурным фильтром).
Так что я считаю (можете не соглашаться), что в начале пути такой бюджет вполне допустим.
Более того, моё мнение таково, что даже если есть 80 тыс., новичку не надо их сразу тратить на супер-пупер инструмент. Надо с небольшим инструментом полазить по небу, набраться опыта. А после этого любой большой инструмент будет использоваться с гораздо большей отдачей!

Евгений13
25.02.2011, 11:27
Вот не пойму, ну зачем же ТАК обламывать человека? [-(
В пределах 8 тыс.руб. можно купить новый 90мм рефрактор типа SW909AZ3 или новый 150мм Ньютон-Доб (SKDOB 6").
Если мониторить барахолку, то что-то и побольше возможно найти.

И такой инструмент грамотному любителю астрономии покажет намного больше, чем "ближайшие планеты".

Надо только сориентировать новичка, что красивых разноцветных туманностей, как на хороших астрофотографиях, глазом не увидеть ни в телескоп за 8 тыс, ни в телескоп за 80 тыс. (хотя, конечно, тот, что за 80 покажет гораздо больше как самих deepsky-объектов, так и деталей в них).
А увидеть в такие телескопы можно очень много:
Это многочисленные красивые рассеянные скопления, шаровые скопления (некоторые даже будут распадаться на звёзды), туманности и галактики (пусть большинство из них будут просто туманными пятнышками, но для настоящего ЛА это не причина не наблюдать и не получать удовольствия от поиска и созерцания), красивые двойные звёзды.
Ну и, естественно, планеты, Луна, Солнце (с апертурным фильтром).
Так что я считаю (можете не соглашаться), что в начале пути такой бюджет вполне допустим.
Более того, моё мнение таково, что даже если есть 80 тыс., новичку не надо их сразу тратить на супер-пупер инструмент. Надо с небольшим инструментом полазить по небу, набраться опыта. А после этого любой большой инструмент будет использоваться с гораздо большей отдачей!
Я, Денис, с тобой не согласен только в одном, это в "постепенности":). Я уж говорил своё мнение. Нужно покупать всё самое лучшее, дорого и много, но только при условии, если есть деньги и устойчивое желание серьёзно заниматься астрономией.:) Но, это лишь моё мнение.:D Просто к концу жизни начинаешь понимать, сколько потеряно времени на это "пока".:D
А в остальном, всё правильно. Вон, на барахолке рефлектор продают 150/750 всего за 3000р., подобрать для него монтировку. Жаль ТАЛ150П только не давно продали(был у меня такой), нормальный скопчик, даже подумывал себе такой снова взять для разнообразия.:D
Можно на 8000р. разжится до нач. уровня, вполне.:)

musquash
25.02.2011, 11:46
и устойчивое желание серьёзно заниматься астрономией.:)
Верно, это - главное. Но как человеку понять, есть ли это самое желание и насколько оно устойчиво? IMHO, мелкоскоп - один из тестов "для себя". Если принесёт радость, то будет понятно, что покупать далее и надо ли оно вообще. Мало ли у нас на форуме "диванных" астрономов-любителей, у которых есть бинокль или дудка, а больше и не хочется, хотя возможность купить крутоскоп есть.

Евгений13
25.02.2011, 11:55
Верно, это - главное. Но как человеку понять, есть ли это самое желание и насколько оно устойчиво? IMHO, мелкоскоп - один из тестов "для себя". Если принесёт радость, то будет понятно, что покупать далее и надо ли оно вообще. Мало ли у нас на форуме "диванных" астрономов-любителей, у которых есть бинокль или дудка, а больше и не хочется, хотя возможность купить крутоскоп есть.
Да, да! Всё так. Я по себе, естественно, сужу.:) Мне трудно понять, что кто-то не может разобраться в своих желаниях. Я понял, что астрономия будет со мной всю жизнь в 6 лет, когда мне впервые показали Б. Медведицу на Дальнем Востоке, как сейчас помню эти огромные звёзды на кристальном небе. Как сейчас у молодых проявляются желания - не знаю.:D

musquash
25.02.2011, 12:01
Да, да! Всё так. Я по себе, естественно, сужу.:) Мне трудно понять, что кто-то не может разобраться в своих желаниях. Я понял, что астрономия будет со мной всю жизнь в 6 лет, когда мне впервые показали Б. Медведицу на Дальнем Востоке, как сейчас помню эти огромные звёзды на кристальном небе. Как сейчас у молодых проявляются желания - не знаю.:D
Эх, а я затмение лунное в 5 лет увидел :rolleyes:

Маленькое объявление!
Товарищи, ищущие совета в этой теме!
Пишите пару строк о том, что вас подтолкнуло к астрономии.
Уверен, в результате будет меньше глупых советов!

Грин
25.02.2011, 13:20
Олег, Sky-Watcher 1025 весит совсем немного, чуть больше двух кг. Ну и монти (AZ3) 4кг.
.
Как бы тебе объяснить... Просто я с рюкзаком в автономке по горам шастал, и не представляю себе, куда бы я себе эту немаленькую и нежную трубу привесил дополнительно к имеющейся снаряге.
Ещё раз ИМХО туристу с астроуклоном лучше начинать с астробинокля, а там уж потихоньку дальше развиваться при желании...

Dragon007
25.02.2011, 13:39
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь :) хочу мобильный компактный телескоп, желательно маленький АПО. Что лучше взять? И велика ли разница между WO 66mm и SW 80ed?

astroserg
25.02.2011, 13:40
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь :) хочу мобильный компактный телескоп, желательно маленький АПО. Что лучше взять? И велика ли разница между WO 66mm и SW 80ed?

В размерах то точно велика. Ну и по возможностям разница есть.

Dragon007
25.02.2011, 13:58
Разница существенная?

astroserg
25.02.2011, 14:03
Это субъективно. Для точного рассчёта есть формулы.

Dragon007
25.02.2011, 14:11
А по статистике? :D Кому что больше нравится?

astroserg
25.02.2011, 14:18
По статистике ЕДешек на руках больше чем 66-ых.

VLGlass
25.02.2011, 14:21
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь :) хочу мобильный компактный телескоп, желательно маленький АПО. Что лучше взять? И велика ли разница между WO 66mm и SW 80ed?
Все ,не могу, любопытство одолело: свой SW MAK 127 вы куда дели? Вполне был мобильный компактный скоп и достаточно мощный. Согласен ,ваша EQ5 тяжеловата для походов, ну так подобрали бы что-нибудь азимутальное и вперед в поля к звездам!
По поводу ED 66 и 80. У меня жесткое правило - советовать и обсуждать только то ,что я живьем видел, но тут чуть-чуть отступлю от него: после чтения всей темы "наблюдения в рефракторы 80-100 мм" у меня сложилось впечатление ,что после вашего МАК 127 66 мм апертуры вас сильно разочаруют...

Dragon007
25.02.2011, 15:51
... свой SW MAK 127 вы куда дели?

Продал :D Надоел он мне. Кроме планет ничего не посмотришь... И то Марс толком посмотреть не смог. Ну разве что М13 летом была ничего так... А вообще телескоп - чистый планетник.

Drago
25.02.2011, 16:19
Разница существенная?
в 80 толком не глядел, но вот если глянуть в рядомстоящие 66 и 100 мм - к 66ке интерес моментально пропадает :)
даже бОльший чумудан и вдвое больший вес сотки не останавливают уже.
это если визуал.
в качестве телеобьектива днём 66 рулит. ночью, благодаря меньшему фокусному,и как следствие - большему полю, меньшим требованием к ведению - для меня - тоже лучще сотки.
ну и 66 лучще искателя / бинокля / вообще ничего - если есть жесткое ограничение по габариту / весу...

Drago
25.02.2011, 16:21
Продал :D Надоел он мне. Кроме планет ничего не посмотришь... И то Марс толком посмотреть не смог. Ну разве что М13 летом была ничего так... А вообще телескоп - чистый планетник.


планетник с 30+ процент цэ и прочими тараканами - это как из тайсона балерина...

fromfbi
26.02.2011, 14:55
Подскажите:
Ищу что нибудь маленькое и сравнительно легкое для визуального наблюдения дип-ская,редко планет.(бинокль?телескоп типа маков?)
Интересует сравнительно небольшая цена,качество и самое главное размеры,балкон маловат.

Грин
26.02.2011, 15:50
Ищу что нибудь маленькое и сравнительно легкое для визуального наблюдения дип-ская,редко планет.(бинокль?телескоп типа маков?)
Интересует сравнительно небольшая цена,качество и самое главное размеры,балкон маловат.
ВСЕ параметры - взаимоисключающие! :D
Дипскай - в Москве с балкона!:D - в маленькое!:D - Недорогое, но качественное!:D - такое могут только мракетологи присоветовать/продать, а у меня изык не повернётся...

fromfbi
26.02.2011, 16:00
ВСЕ параметры - взаимоисключающие! :D
Дипскай - в Москве с балкона!:D - в маленькое!:D - Недорогое, но качественное!:D - такое могут только мракетологи присоветовать/продать, а у меня изык не повернётся...
Качественная сборка скопа или бинокля.
Небо бывает чистое,не всегда,но бывает и в эти моменты жалею что все таки нет скопа или бинокля того же самого.

fromfbi
26.02.2011, 16:03
А что Москва?Люди смотрят в 909,90х500 и довольны...У меня на балкон не влезет такое.Вот интересуюсь что могут посоветовать меньшеми размерами,качественной сборки.

Владимир Арсеньев
26.02.2011, 16:10
0)И все довольны? Тyт понятие растяжимое. Я тоже смотрю вообще в 80/400, но о КАКИХ дипах тyт речь?
1)с балкона наблюдать - гиблое дело
2)Из дипов в Москве не особо что есть (от силы 10 объектов посредственно)
З) Нyжно всё-таки хотя бы со двора смотреть, особенно зимой.
4)Дип скай начинается с дрyгой аппертyры, но, даже если y вас бyдет 12" громила, всё-равно в Москве дипов нет))))

З.Ы. я при первой же возможности едy на дачy. Хоть и близко Москва, но небо немного лyчше. Сейчас обдyмываю бросок километров на 100 с Добом...
З.Ы.Ы. то, что вы просите, достижимо только если вырyбить ВЕСЬ свет в Москве, и то с трyдом...

Slava M
26.02.2011, 17:37
0)И все довольны? Тyт понятие растяжимое. Я тоже смотрю вообще в 80/400, но о КАКИХ дипах тyт речь?
1)с балкона наблюдать - гиблое дело
2)Из дипов в Москве не особо что есть (от силы 10 объектов посредственно)
З) Нyжно всё-таки хотя бы со двора смотреть, особенно зимой.
4)Дип скай начинается с дрyгой аппертyры, но, даже если y вас бyдет 12" громила, всё-равно в Москве дипов нет))))

З.Ы. я при первой же возможности едy на дачy. Хоть и близко Москва, но небо немного лyчше. Сейчас обдyмываю бросок километров на 100 с Добом...
З.Ы.Ы. то, что вы просите, достижимо только если вырyбить ВЕСЬ свет в Москве, и то с трyдом...
А ведь есть люди, которые в Москве с балкона умудрились увидеть в ТАЛ100R (например) более пятисот дипов ;) Так что Москва Москве рознь :D
http://starlab.ru/showpost.php?p=9631&postcount=30
Хотя, согласен - на даче лучше ;)

Владимир Арсеньев
26.02.2011, 18:12
Нет, если просто "видеть" в плане свидетельствовать о наличии, тогда может и 500, но я говорил о немногих дипах в Москве, которые принесyт какое-то эстетическое yдовольствие.
Да и потом - Москва большая, сответственно и засветка неравномерна.

fromfbi
26.02.2011, 20:11
Ясно,противоречия одни.
Вопросов нет,всем спасибо.

Руслан_ла
26.02.2011, 20:46
Ясно,противоречия одни.
Вопросов нет,всем спасибо.


-1 ЛА :D

Drago
26.02.2011, 20:53
-1 ЛА :D
нам любые ненужны. ЛА полюбому увлечение специфичное несколько, не массовое.
это не пиво-воды пить и футбол смотреть...:)

Slava M
26.02.2011, 20:59
Ясно,противоречия одни.
Вопросов нет,всем спасибо.
Противоречий, по большому счету, нет. Если Вы живете на окраине Москвы, и балкон на юг, при этом LM не хуже 5.0m – то весь (доступный на широте) каталог Мессье ваш ;) Плюс куча объектов NGC и планеты в придачу :)

WERHER
26.02.2011, 21:01
привет форумчане! помогите выбрать телескоп! я остановился на двух-это:- Viven Greet Polaris ED 115sf и другой Meade 8 -LX 200-ACF/ UHTC. или может посоветуете какие то другие?

fromfbi
26.02.2011, 21:37
Противоречий, по большому счету, нет. Если Вы живете на окраине Москвы, и балкон на юг, при этом LM не хуже 5.0m – то весь (доступный на широте) каталог Мессье ваш ;) Плюс куча объектов NGC и планеты в придачу :)

На юг,на юг..да и парк в окне...
Проблема то в том что,хочется скромный инструмент,маленький,но качественный...дипы мне не нужны как в хаббле или на форуме снимают,мне хватит чуть больше горишины,главно чтобы разница в их чувствовалась,различия кое какие,чтобы понимать как что выглядит...Я от такого скромного скопа много не жду,другое важно...Звездное небо оно же такое;)

AlexKoval
26.02.2011, 21:38
Всем салют!Прошу помощи-консультации от профессионалов.Хочу приобрести телескоп- имею бюджет(живу на Украине)до 500$ или около того. Если получится меньше. Живу в маленьком городишке, не очень освещённом,а наблюдать буду с балкона.Хочу увидеть многое "ближний и дальний" космос(и пятно на Юпитере,и кратеры Луны,кольца Сатурна.... хотелось бы и туманности и галактики.) Видел Ваши фото-просто супер,не прочь бы сам.К телескопу никаких предпочтений не имею,я не прихотлив.(Имею пару вариантов,но жду вашего совета и дальнейшей переписки.) С Уважением к Вам.

Грин
26.02.2011, 21:47
Всем салют!Прошу помощи-консультации от профессионалов.Хочу приобрести телескоп- имею бюджет(живу на Украине)до 500$ или около того. Если получится меньше. Живу в маленьком городишке, не очень освещённом,а наблюдать буду с балкона.Хочу увидеть многое "ближний и дальний" космос(и пятно на Юпитере,и кратеры Луны,кольца Сатурна.... хотелось бы и туманности и галактики.) Видел Ваши фото-просто супер,не прочь бы сам.К телескопу никаких предпочтений не имею,я не прихотлив.(Имею пару вариантов,но жду вашего совета и дальнейшей переписки.) С Уважением к Вам.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16942.0
Барахлку мониторьте на предмет нечто такого, незатёртого. И лучше спускаться с балкона на травку.
И имейте ввиду, что "...как на фотках" увидите лишь Луну.
Об этом уже 100 раз написано...

Грин
26.02.2011, 21:49
На юг,на юг..да и парк в окне...
Проблема то в том что,хочется скромный инструмент,маленький,но качественный...дипы мне не нужны как в хаббле или на форуме снимают,мне хватит чуть больше горишины,главно чтобы разница в их чувствовалась,различия кое какие,чтобы понимать как что выглядит...Я от такого скромного скопа много не жду,другое важно...Звездное небо оно же такое;)
Тогда купите синтовский Эквинокс 80. Или ЕД80 или 100. На соответствующей монтировке.;)

AlexKoval
26.02.2011, 22:18
Бюджет min 300$ max 450$ изменились планы-приобрёл фотоаппарат Canon PowerShot SX130 IS Black.Посмотрел ваши фото галактик и скоплений-челюсть отвисла.Скажите,чем больше диаметр телескопа,тем "круче" видимость?Всем спасибо,кто поможет-просто куча вопросов,хотелось бы обговорить.С Уважением.Алекс

AlexKoval
26.02.2011, 22:38
Согласен с вами Грин,но у меня лоджия со стеклянной стеной из города на поля. На барахолке не хочу-всё-таки б/у.Хотел бы осветить вопрос о светосиле-что это f/9.3 или f/5 это много или мало(если корректно выражаюсь)?Заранее благодарен.
PS http://www.astroclub.kiev.ua/forum/i...?topic=16942.0 посмотрел Доб 8-говорят монтировка очень сложная и неудобная и тд. мне бы экваториальную

Slava M
26.02.2011, 22:54
Хотел бы осветить вопрос о светосиле-что это f/9.3 или f/5 это много или мало(если корректно выражаюсь)?
f/5 > f/9.3

Грин
26.02.2011, 22:57
Согласен с вами Грин,но у меня лоджия со стеклянной стеной из города на поля. На барахолке не хочу-всё-таки б/у.Хотел бы осветить вопрос о светосиле-что это f/9.3 или f/5 это много или мало(если корректно выражаюсь)?Заранее благодарен.

1. Бюджет мизерный. Если при этом хотите брать новый попроще, чем б/у посерьёзнее - мы разговариваем на разных языках.
Я не гнушаюсь килобаксовые игрушки б/у покупать.
Светосила для визуала совсем неважна. Важна апертура и качество оптики ( и механики). Читайте больше архивы...
посмотрел Доб 8-говорят монтировка очень сложная и неудобная и тд. мне бы экваториальную
:D Говорят, что кур доЯт! :D
У меня самый большой - это доб, и 320ку буду делать доб, для визуала - лучше не бывает!
А в Ваши деньги да ещё впихнуть экваториалку, да ещё новьё - это вообще будет .... красивый блестящий кусочек г....

AlexKoval
27.02.2011, 00:18
Спасибо за красивый блестящий кусочек г....

AlexKoval
27.02.2011, 00:26
Раз Вы не можете помочь буду рыть архивы....
С Уважением. Алексей

Грин
27.02.2011, 01:04
Чем - помочь? Денег килобакс добавить на приличный скоп на приличном экваториале?
Блин, зачем спрашивать совета, если совет и реалии не нравятся?

Владимир Арсеньев
27.02.2011, 01:15
Знакомый просит помочь ему выбрать его первый телескоп. Ему важна оптика, а всякие go-to нет. Бюджет ограничен до 20 т.р., но я хочу советовать ему пока это:
CELESTRON AstroMaster 90 EQ (http://www.********/) или он же на азимутале. Я думаю 90/1000 для начала самое оно. (конечно старпоинтер - минус) Во-первых, пусть человек небо осваивает и всякие тонкости типа окуляров, фильтров, красных фонариков. Во-вторых, пусть не тратя всё почуствует, затягивает или нет (хотя, к слову, вид Юпитера в мой 80.400 ему уже нравится, человек без претензий, галактику на ладонь не просит.
Во-вторых, он пока до конца не определился с местом наблюдений, и вообще ещё плохо всё представляет.
В-третьих, если уж затянет астрономия, то он увеличит бюджет.

Что скажете, может что-то ещё присоветуете? Я осознаю, что за эти деньги можно и Доб купить и 120мм рефрактор, но всё-таки первый скоп наверное должен быть полегче, или я не прав?

Дарья Аристова
27.02.2011, 01:19
Раз Вы не можете помочь буду рыть архивы....
С Уважением. Алексей

Грин все верно написал. :cool: Прислушайтесь.
За Ваши деньги 8" доб - самое то. Или на барахолке что-то искать, да.

JPzyx
27.02.2011, 10:51
Что скажете, может что-то ещё присоветуете? Я осознаю, что за эти деньги можно и Доб купить и 120мм рефрактор, но всё-таки первый скоп наверное должен быть полегче, или я не прав?

Мне кажется, даже новичку нет смысла тратить деньги на примитивную хрень, тогда у него точно интерес не появится.
Я сама как новичок много чего рассматривала, купила в итоге Dob8. Зато смогу по достоинству оценить все, что предлагает небо. А если захочу большего, тогда уже куплю что-нить тыщ на 50.

Владимир Арсеньев
27.02.2011, 11:32
1 голос против, ещё мнения?
уж что-что, а сразу доб 8 брать... всё-таки вес, габариты, юстировка, а человек пока "0" Я думал ему Доб 6 посоветовать, и то он не уверен по габаритам (у него нет машины)

З.Ы. Уже рефрактор 90/1000 - примитивная хрень... Кто-нибудь, объясните мне, остолопу и дураку, с каких телескопов начинаются "нормальные":confused:

Руслан_ла
27.02.2011, 11:46
Раз Вы не можете помочь буду рыть архивы....
С Уважением. Алексей

Тут 2 пути либо послушать тут краткий экскурс и купить что-то,но в силу того что всё равно не передать всех нюансов касаемых вашего желания глядеть в небо,то велик процент того,что купив даже посоветанное тут,можно разочароваться в увиденном.Это всё из-за того что плохо зная мат.базу,трудно даже правильные (применимо к своей ситуации) вопросы задать.Поэтому перелопатить архив,это самое то,а ещё прочитать что тако рефрактор-рефлектор (остальные схемы жалкий компромисс) и потом уже понять,что позволит видеть атмосфера на вашем месте и т.д. и что интереснее увидеть вам.А если конечно желание купить,не боясь того,что потом придётся заниматься отправкой купленного телескопа(предварительно прождав покупателя на барахолке),сильнее этого самого страха,то конечно вперёд : доб(если визуал и та же труба доба,но в кольцах и на монтировке немецкого типа,для удобного ведения и астрофото.Балкон отдельная тема),или рефрактор (лучше апо от 100).Но ведь после прочитанного всё равно у вас есть вопросы,поэтому перелопатить архив мат.базы всё-равно придётся http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.

Drago
27.02.2011, 11:49
З.Ы. Уже рефрактор 90/1000 - примитивная хрень... Кто-нибудь, объясните мне, остолопу и дураку, с каких телескопов начинаются "нормальные":confused:

норамльная хрень. правда, с мобильностью у него так себе. тот же 707аз2 сильно мобильней.
так что тут по сути два направления я лично вижу - если мобильность не зело важна, лучще таки 100мм ахро взять. массогабарит как у 90мм, но уровень всёж уже повыше. более разумная трата денег, имхо.
а для мобила ещё 707аз2 прикупить. или его одного - с ним действительнго проблем ездить кругом нет - надо только чехол от удочек недлинный прикупить. общий вес сетапа - менее 4х кило. в теме про 707аз2 можно посмотреть.

Руслан_ла
27.02.2011, 11:53
1 голос против, ещё мнения?
уж что-что, а сразу доб 8 брать... всё-таки вес, габариты, юстировка, а человек пока "0" Я думал ему Доб 6 посоветовать, и то он не уверен по габаритам (у него нет машины)

З.Ы. Уже рефрактор 90/1000 - примитивная хрень... Кто-нибудь, объясните мне, остолопу и дураку, с каких телескопов начинаются "нормальные":confused:

Полгода-год.Потом барахолка и больший Ньютон,потом маленькая,или большая апо(взависимости от кошелька),впридачу к Ньютону.

Владимир Арсеньев
27.02.2011, 11:55
Это ясно! я же не спорю, что на год отсилы два. Но раз человек неуверен, к чему ему сразу большой ньютон если и хранить особо негде...

Руслан_ла
27.02.2011, 12:01
На барахолке ед80 продают за 18 ;) Поторгуйтесь немного и на маунт останется.

Drago
27.02.2011, 12:03
большой ньютон - оно, конечно, да. хорошо.
но и цена в районе 2+ тыщ баксов - не копейки, и хранить гдето надо, и транспортировать....
есть конечно, дывные фрукты типа Юдина, которые 12" в рюкзаке пешком по буреломам по 30 км таскают, но таких психов - один на миллион :)
так что я бы сказал, большой ньютон - это когда жисть свою обустроишь. особняк за городом, без засветки, и всё такое. в идеале - своя астросараюшка.
а всё эти "90 мм - на 3 дня" - от зажратости. в 90 - 100мм десятилетиями можно наблюдать, чем многие и сейчас занимаються. просто от доступности и потребительства теперь в почёте часто скопы менять, апертуру наращивать. а наблюдают большинство "владельцев" от силы несколько раз в году...

Руслан_ла
27.02.2011, 12:09
Ну да,всё-равно мат.базу надо знать,т.к. тут кому-то и 114-150 Ньютона на балконе хватает ,а кому-то и 100 апо мало,он потащит большой доб загород :-)

Drago
27.02.2011, 12:13
Ну да,всё-равно мат.базу надо знать,т.к. тут кому-то и 114-150 Ньютона на балконе хватает ,а кому-то и 100 апо мало,он потащит большой доб загород :-)
мало всем. но не у всех возможности позволяют. тебе наверняка тоже понравилась бы вилла с парком гектар на 20, вертолётная площадка, озеро, ни одного постороннего и фонаря в радиусе 50 км, не так ли? у некоторых это есть. но не у всех - ибо это немалые деньги изначально.и с большими добами, да ещё с выездами - в целом также. плюс энтузиазм на эти самые выезды нехилый нужен.

musquash
27.02.2011, 13:03
а всё эти "90 мм - на 3 дня" - от зажратости. в 90 - 100мм десятилетиями можно наблюдать

ппкс :vo

AlexKoval
27.02.2011, 13:22
Я извиняюсь если чем обидел,в силу своей некомпетентности.Но в начале форума была переписка,что Skywatcher-150750PEQ3-2 лучше Skywatcher-DOB8 при одной и той же цене(если такая тема про"красивый блестящий кусочек г...."пошла,то можно потратить поболее денег на приобретение хорошего аппарата,я не хочу выбрасить на ветер и остаться неудовлетворенным).Мне предлагают Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 за 470$,но магазин полуподпольный??

Drago
27.02.2011, 13:37
для визуала ньютон на экваториале очень неудобен имхо. добов сам не щупал, но по отзывам они зело удобней.
с рефракторами на экваториале проблем нет в плане удобства - по большому счёту, имхо.
15075 ньютон же по моему брать не стоит. тогда уж действительно 8" доб, хотя я и на него не заглядывался бы.

Грин
27.02.2011, 15:37
Я извиняюсь если чем обидел,в силу своей некомпетентности.Но в начале форума была переписка,что Skywatcher-150750PEQ3-2 лучше Skywatcher-DOB8 при одной и той же цене(если такая тема про"красивый блестящий кусочек г...."пошла,то можно потратить поболее денег на приобретение хорошего аппарата,я не хочу выбрасить на ветер и остаться неудовлетворенным).Мне предлагают Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 за 470$,но магазин полуподпольный??
Не извиняйтесь - мы уже привыкли, что новички почти все такие...:D
1. Читая архивы, обращайте внимание - КТО что утверждает. На всех форумах больше всего любят давать советы полные чайники, месяц назад купившие (или собирающиеся купить) первый "скоп" за 127 баксов. И реально приличного качества скопов и картинки в них и в глаза не видевшие.
2. Различайте синтовские добы - у новых (блэк, пирекс) качество подтянули по сравнению со старыми синими.
3. Ньютон на сопливом экваториале типа ЕКУ3 - это мучение, а не визуал по сравнению с добом.
4. Все наши украинские приличные астромагазины полуподпольные, иначе в цены не попадаем. Соббсно, реально их два - Киев - Лёша и Хмельницкий - Миша.

Грин
27.02.2011, 15:46
1 голос против, ещё мнения?
уж что-что, а сразу доб 8 брать... всё-таки вес, габариты, юстировка, а человек пока "0" Я думал ему Доб 6 посоветовать, и то он не уверен по габаритам (у него нет машины)

З.Ы. Уже рефрактор 90/1000 - примитивная хрень... Кто-нибудь, объясните мне, остолопу и дураку, с каких телескопов начинаются "нормальные":confused:
1. Да, хрень примитивная. :D По механике в первую очередь. По мелкой апертуре для визуала - во вторую.
Далее - нюансы, притом важнейшие:
1. Пугаясь юстировки ньютона, не мечтайте, что дешёвенький ахромат идеально отъюстирован! :D А Юстировка рефрактора, на ещё насыпного типа - хотел бы я на Вас посмотреть за этим занятием! :D
3. дешёвый китайский ахромат славен (окромя хроматизЬма!) ещё сферичкой, комой децентровки, иногда астигматизмом - в букете! И вообще - на большинстве дешёвеньких скопов, которые я отсмотрел решёткой Ронки, гораздо больше и чаще пугали "картинкой" :D простенькие ахроматики...

И от нахрена я всё это пишу? Вы ведь всё равно поступите по-своему, рупь за 100 даю! :D:D:D

Владимир Арсеньев
27.02.2011, 15:57
Нет, что значит Я поступлю по-своему? Не я же скоп-то беру! И не мне!
А сейчас думаю над советом Драго по поводу 102мм рефрактора... Может такой?
Телескоп Synta Sky-Watcher 1021EQ3-2 Но он уже в полтора раза дороже 90-го...
Или сразу 120мм, тамуж разница в цене небольшая с 102... Вообще, трудно выбирать человеку, который сам ни о чём не определился...

P.S.Просто толку от 120.. он его в автобусе не потащит. В общем наверное пусть всё-таки с дудки начнёт, а дальше - сам уже сообразит, чем ему скоп за 20 штук советовать, а он потом пару раз в год в него - и всё.

Грин
27.02.2011, 16:04
Нет, что значит Я поступлю по-своему? ... Вообще, трудно выбирать человеку, который сам ни о чём не определился...
Бросьте монетку - результат будет примерно тот же, зато нервные клетки сберегутся! :D

Владимир Арсеньев
27.02.2011, 16:09
Ладно, дабы не тратить своё и ваше время. Господа. Пожалуйста без лишних слов, отрекомендуйте что-нибудь!КОНКРЕТНОЕ..
А дальше я тупо этому человеку ваши рекомендации по моделям и скажу ПУСТЬ сам решает!
Напомню - бюджет 10-15 т.р. (больше - вряд ли), особых пожеланий у него нет, машины нет. Планирует смотреть в Москве/бл подмосковье в теч. года, 2 месяца у друзей на даче. <br>

Drago
27.02.2011, 16:12
Нет, что значит Я поступлю по-своему? Не я же скоп-то беру! И не мне!
А сейчас думаю над советом Драго по поводу 102мм рефрактора... Может такой?
Телескоп Synta Sky-Watcher 1021EQ3-2 Но он уже в полтора раза дороже 90-го...
Или сразу 120мм, тамуж разница в цене небольшая с 102... Вообще, трудно выбирать человеку, который сам ни о чём не определился...

P.S.Просто толку от 120.. он его в автобусе не потащит. В общем наверное пусть всё-таки с дудки начнёт, а дальше - сам уже сообразит, чем ему скоп за 20 штук советовать, а он потом пару раз в год в него - и всё.

если выбирать между 120 и 102 - я думаю, 120 будет лучще. мобильность - практически одинаковая, однако аппертура уже получще.
по сути можно сделать условно мобильный вариант - купить "люминевый" чумудан от 120ед, труба и аксессуары туда хорошо и в меру удобно влезут, но в одиночку на автобусе - всё одно сильно нефонтан будет, ибо ещё и монтировку тащить надо ведь.

оправа судя по описаниям, и в 1021 и 1201 уже нормальная, металлическая, с юстировкой винтами.

Грин
27.02.2011, 16:42
если выбирать между 120 и 102 - я думаю, 120 будет лучще. .
да, 120ка - уже другого класса и другой цены скоп. И апертура позволит уже хоть что-то по ярким дипам увидеть...
Но проверить юстировку объектива, фокусёра - не помешает. Равно как и привести в порядок ЕКУ3.

Drago
27.02.2011, 16:47
да, 120ка - уже другого класса и другой цены скоп. И апертура позволит уже хоть что-то по ярким дипам увидеть...
Но проверить юстировку объектива, фокусёра - не помешает. Равно как и привести в порядок ЕКУ3.
да ладно - яркий тот же м42 - и в 70 мм кой чего показывает при соответствующих условиях.
да и вообще, о чём разговор - оМеара не год и не два дипскаи в 100 мм наблюдает. аж три книги по этому делу выпустил, и ничего - не плачет что хочет "хотябы 120 мм " :)
ну а еку3 - хз. по моему 120ке надо бы минима еку5.сотка может и на третьей +/- жить будет, но и там пятая непомешает по моему. да и разница в цене между еку3 и еку5 вроде достаточно мизерная...?

JPzyx
27.02.2011, 18:15
Это ясно! я же не спорю, что на год отсилы два. Но раз человек неуверен, к чему ему сразу большой ньютон если и хранить особо негде...

раз человек не уверен, то пусть походит к друзьям с телескопами, посмотрит в них, подумает.
мне казалось, что телескопы покупают те, кто действительно заинтересован в астрономии, а не так просто поиграться, вдруг да понравится.

Владимир Арсеньев
27.02.2011, 21:20
раз человек не уверен, то пусть походит к друзьям с телескопами, посмотрит в них, подумает.
мне казалось, что телескопы покупают те, кто действительно заинтересован в астрономии, а не так просто поиграться, вдруг да понравится.

Рассмешили - как будто у каждого есть друзья с телескопами)
Он-то и подходил - ко мне, когда я смотрел Юпитер в ext 80. Даже это ему понравилось.
Короче, буду ему 5 моделей предлагать 90мм, 102мм,120мм рефракторы или 6/8 доб, а дальше он сам...

AlexKoval
27.02.2011, 21:53
Разъясните пожалуйста,что такое Относительное отверстие:
1/5 1/7 на что это влияет,что это.На форуме в архиве не могу найти,а в нэте выдаёт в характеристики телескопов-короче докопаться не могу

AlexKoval
27.02.2011, 22:05
Вопрос:в магазине сказали,что в телескоп Sky-Watcher 130650EQ2 с увеличением 260 крат можно увидеть больше и лучше,чем в Celestron PowerSeeker 127 EQ с увеличением 300х.Если есть время уделите время-буду признателен.И вообще в характеристиках о телескопах пишут,что увеличение 200-это ВОЩЕ!так ли это?Или здесь другой подход?
Заранее Всем благодарен за помощь.Спасибо!

Viacheslav
27.02.2011, 22:21
В магазине сказали правильно, о недостатках PS127 уже столько всего натоптали, в том числе и на форуме, в том числе и в этой теме, что повторять уже неохота, поверьте на слово.
И да, увеличение - оно для неопытных новичков, падких на цифры.

VLGlass
27.02.2011, 22:24
Не держит P130650 260 крат. Максимум 160 раз (с окуляром 4 мм). Но лучше он, чем PowerSeeker 127 EQ.
P.S. А что, балкон очень узкий?

Drago
28.02.2011, 00:03
Короче, буду ему 5 моделей предлагать 90мм, 102мм,120мм рефракторы или 6/8 доб, а дальше он сам...

a 707az2? почему нет? раз уж даже етх 80 понравился... опять же - мобильность исключительная. а это зачастую очень немало на общих весах...

ADUN_
28.02.2011, 00:38
Вот не пойму, ну зачем же ТАК обламывать человека? [-(
В пределах 8 тыс.руб. можно купить новый 90мм рефрактор типа SW909AZ3 или новый 150мм Ньютон-Доб (SKDOB 6").
Если мониторить барахолку, то что-то и побольше возможно найти.

И такой инструмент грамотному любителю астрономии покажет намного больше, чем "ближайшие планеты".



А еще в пределах 8 тыс руб. можно даже приобрести не только полную китайщину, но и приличный недорогой инструмент от более именитого производителя, например, Meade 90 AZ-ADR (90 mm-рефрактор) или 114EQ (114 мм-рефлектор на экваториале), с таким как раз будет удобно перемещаться на 1-3 км, без особых проблем... А вот с Ньютон-Доб (SKDOB 6") это будет даже смешно - понадобится команда не менее, чем из 3-х человек...;)

Seaquest
28.02.2011, 02:20
от более именитого производителя, например, Meade - чем подкрепите? Оптической схемой с корректором и литым неюстируемым пауком в случае 114мм рефлектора?

freddykrug
28.02.2011, 09:46
Но в начале форума была переписка,что Skywatcher-150750PEQ3-2 лучше Skywatcher-DOB8 при одной и той же цене
/Дико хохочет/

Мне предлагают Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 за 470$,но магазин полуподпольный??
Не слишком ли слаба монтировка для такой трубы, как думаете?

А вот с Ньютон-Доб (SKDOB 6") это будет даже смешно - понадобится команда не менее, чем из 3-х человек...

Я 8" пру один без передышек на расстояние до 300 метров... Только потом даю руке отдохнуть от тяжелой монтировки - её не столько тяжело таскать, сколько неудобно: слишком далеко от тела руку приходится держать. В мыслях сделать быстро сборный-разборный комплект, но пока мыслей нет, как подступиться.

AgPeHaJIuH
28.02.2011, 11:15
В мыслях сделать быстро сборный-разборный комплект, но пока мыслей нет, как подступиться.
А зачем думать? Всё уже придумано до нас ;) http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=39532.0

Дарья Аристова
28.02.2011, 11:24
Мне предлагают Sky-Watcher BK P1501EQ3-2 за 470$,но магазин полуподпольный??
Не слишком ли слаба монтировка для такой трубы, как думаете?


Не слишком. ;)
Слабовата, конечно, но наблюдать вполне можно.
Хотя в таком ценовом диапазоне лучше 8" доб, конечно.

freddykrug
28.02.2011, 11:42
AgPeHaJIuH, спасибо. Будем думать...

Грин
28.02.2011, 14:14
А еще в пределах 8 тыс руб. можно даже приобрести не только полную китайщину, но и приличный недорогой инструмент от более именитого производителя, например, Meade 90 AZ-ADR
Если для Вас эта полная китайщина миды - именитый производитель, а лично сравнивать не с чем было - лучше бы Вы воздержались от советов новичкам...;)
А вот с Ньютон-Доб (SKDOB 6") это будет даже смешно - понадобится команда не менее, чем из 3-х человек...;) Угу, из тех, кто тяжелее ложки в жизни ничего не поднимал. :D
Прекратите писать такие глупости - не будьте смешным. :D

AlexKoval
28.02.2011, 14:37
Спасибо Дарья Аристова за совет на счёт Доб 8,буду разбираться с монтировкой по-подробнее.Может это действительно лучший результат.

Lonika
28.02.2011, 15:07
Ищу телескоп в подарок - любительский, разумеется. Бюджет ограничен 4000 руб. Прочитала, что нормальный рефрактор для любителя это 70-90мм, а вот рефлектор от 110мм. Причем, по цели наблюдений (разглядывать Луну + планеты) больше подходит рефлектор, но в пределах моего бюджета лишь рефлекторы 76 мм. Что же выбрать? Или за 4000 руб. вообще ничего приличного не купить и лучше даже не тратить деньги?

Грин
28.02.2011, 15:26
Если подарок мужчине - то бинокль. Если даже астро его не затянет, то у мужика в хозяйстве он рано или поздно пригодится.

freddykrug
28.02.2011, 15:43
Или за 4000 руб. вообще ничего приличного не купить и лучше даже не тратить деньги?
Lonika, в свое время я сделал вывод, что нормальный телескоп для начинается со 100 мм и с 11000 р. С того времени инфляция сделала свои коррективы :( Но если Нск - это Новосибирск, то на ул. Дуси Ковальчук – 179/2 продают ТАЛ-65 (65мм, F=500мм, монтировка экваториальная (настольная). Цена 4956,00. А такой игрушечный телескоп лучше любого бинокля. Такой аппарат еще советского изготовления и напольной стойкой был у меня 22 года и вспоминаю о нем только добрыми словами и ностальгической слезой :sad: Надеюсь, в НПЗ еще держат марку. Больше ничего хорошего за 5000 вы не купите.

Грин
28.02.2011, 15:47
. А такой игрушечный телескоп лучше любого бинокля. Такой аппарат еще советского изготовления и напольной стойкой был у меня 22 года и вспоминаю о нем только добрыми словами и ностальгической слезой :sad: .
И у меня Мицар был, и осталось умиление от него. Только ни у Вас, ни у меня этих скопов не осталось, а вот БПЦ20 (который я за 50 баксов купил) - у нас обоих в наличии имеется...;)

Drago
28.02.2011, 16:10
И у меня Мицар был, и осталось умиление от него. Только ни у Вас, ни у меня этих скопов не осталось, а вот БПЦ20 (который я за 50 баксов купил) - у нас обоих в наличии имеется...;)
вы просто мутанты какие-то. у меня вот пара биноклей было, остались только обломки от них. из одного хотел сделать искатель самопальный, другой ребёнку отдал. както совершенно бинокли меня не прельщают, похоже. а вот 8х50 искатель от нпз ( хотя у него тоже минусов хватает супротив синтовских искателей ), и бутылескоп для быстрых погляделок - в строю. но сравнивать их с телескопом... телескоп таки рулит!

freddykrug
28.02.2011, 16:16
Грин, зачем мне три телескопа? 120-й и брался как "мобильный". После 200 мм смотреть в 65 - это как натягивать детские модные джинсы на штангиста :p Как бы ни были хороши Мицар и Алькор, но мы с вами из них выросли, увы...

Грин
28.02.2011, 16:17
вы просто мутанты какие-то. у меня вот пара биноклей было, остались только обломки от них.!
Нас двое - ты один - значит, мутант - ты! - большинством голосов! :D
Тилископы и у нас рулят без вопросов, но только ж сурьёзные...
И искатель у меня есть 9х50 с посадкой под любой окуляр 1,25"...:rolleyes:

Грин
28.02.2011, 16:18
Грин, зачем мне три телескопа? 120-й и брался как "мобильный". После 200 мм смотреть в 65 - это как натягивать детские модные джинсы на штангиста :p Как бы ни были хороши Мицар и Алькор, но мы с вами из них выросли, увы...
И я ж о том же! Но бинокли-то в хозяйстве оставили...:rolleyes:

Alex_Owyn
28.02.2011, 19:20
Всем спасибо, за советы. Скорей всего, я остановлю выбор на SW909AZ3. Мне кажется, что ДОБ будет для меня слишком тяжел в обращении и по весу.) К тому же я пока что самый что ни на есть зеленый новичок, и уверен, что на первое время мне моего выбра будет предостаточно. Но даже в этом случае осталось подкопить деньги) Дело за малым.

Никто не может подсказать, где в Санкт-Петербурге есть магазины, в которых можно приобрести телескопы? Могу и погуглить конечно, но хотелось бы узнать у вас.

Руслан_ла
01.03.2011, 12:22
Дешёвый скоп это не подарок для мужчины.Я для себя бы выбрал бинокль,говорю так потому что имею дешёвый скоп,но наблюдения провожу через бинокль и редко через трубу ;)

Drago
01.03.2011, 12:24
т е дешёвый бинокль - это таки подарок для мужчины? вы мужчин с самцами не путаете? :)) ( есть анекдот с грузинами на эту тему )

Руслан_ла
01.03.2011, 12:28
Я за 5 брал Никон 10x50(6 гр) и качество меня очень радует :-) В сравнении с бпц и всякими бушнелами :-) Если аналогию проводить,бинокль за 4 это телескоп за 10-15.

Руслан_ла
01.03.2011, 12:34
Мне кажется если мужчину через бинокль (обширные обзоры звёздного неба,2-мя глазами http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif)затянет в астрономию,он придёт сюда и наверняка не за 4 телескоп захочет,а вот бинокль уже с ним останетсяhttp://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Drago
01.03.2011, 12:42
а меня наоборот, бинокль не тянет. когда хорошее небо - двумя глазами и без бинокля челюсть отваливаеться - и поле при этом зело шыре, и метеориты временами благодаря этому огромному полю видишь. а вид через бинокль имхо какраз наоборот - красоты убавляет. поле маленькое, увеличения тоже толком нет. да, звёзд больше, проницание выше, но это - ничто, имхо. а вот в телескоп уже хоть какие детали, невооружённому глазу проявляються. а по луне и планетам и говорить не о чём. тут бинокль вообще в далёкой эээ...

musquash
01.03.2011, 12:57
Дешёвый скоп это не подарок для мужчины.Я для себя бы выбрал бинокль,говорю так потому что имею дешёвый скоп,но наблюдения провожу через бинокль и редко через трубу ;)

интересно, а какой телескоп-говноскоп такой никакой?

Мне кажется если мужчину через бинокль (обширные обзоры звёздного неба,2-мя глазами http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif)затянет в астрономию,он придёт сюда и наверняка не за 4 телескоп захочет,а вот бинокль уже с ним останетсяhttp://starlab.ru/images/icons/icon7.gif

Мы тут как раз говорили вчера, что если невооружённый взгляд не затянул в Любительскую Астрономию, то никакой телескоп или бинокль не поможет. Они могут только усилить общее впечатление.
IMHO

Руслан_ла
01.03.2011, 13:06
а меня наоборот, бинокль не тянет. когда хорошее небо - двумя глазами и без бинокля челюсть отваливаеться - и поле при этом зело шыре, и метеориты временами благодаря этому огромному полю видишь. а вид через бинокль имхо какраз наоборот - красоты убавляет. поле маленькое, увеличения тоже толком нет. да, звёзд больше, проницание выше, но это - ничто, имхо. а вот в телескоп уже хоть какие детали, невооружённому глазу проявляються. а по луне и планетам и говорить не о чём. тут бинокль вообще в далёкой эээ...

У бинокля свои задачи с которыми он справляется так,как не справится телескоп :-) А именно обширный обзор звёздных полей 2-мя глазами,а это уже стерео эффект и намного более комфортное видение.Мне кажется если уж после бинокля не затянет,тогда можно с уверенностью сказать,что дешёвая 60-70 мм маленькая дудка не поможет http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.

Drago
01.03.2011, 13:11
У бинокля свои задачи с которыми он справляется так,как не справится телескоп :-) А именно обширный обзор звёздных полей 2-мя глазами,а это уже стерео эффект и намного более комфортное видение.Мне кажется если уж после бинокля не затянет,тогда можно с уверенностью сказать,что дешёвая 60-70 мм маленькая дудка не поможет http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.

меня, как я уже говорил, бинокль не впечатлил. невооружённый глаз супротив телескопа - тоже таких впечатлений не даёт, хоть и ниша, конечно же, другая. а вот 60/800 ахроматик низкокачественный - затянул. юпитера с полосами, сатурна с кольцом и луны вполне хватило, и даже более. был поражён наповал видами - две полосы и спутники юпа, кольцо сатруна, множество деталей на луне. бинокль этого не даёт, соотв и впечатлений таких нет.

Руслан_ла
01.03.2011, 13:24
Ну и будет валяться потом годами,т.к. не продать и не подарить подарок.Если затянет будет смотреть через другое качество оптики и другую апертуру.А вот бинокль уверен валяться не будет,его и для обзора природы хорошо брать.

Drago
01.03.2011, 13:36
я свой продал. но то была не совсем разумная покупка. если же купить 707аз2, который уже вполне заслуживает звания телескопа, то его можно годами и десятилетиями использовать в качестве мобильного скопа или подарить кому то к рождеству, буде надоест / незатянет.
так что у вас, полагаю, просто буйная фантазия, к сожалению, имеющая мало общего с окружающей реальностью. возможно в силу малого опыта общения с телескопами и известного допфактора...

Грин
01.03.2011, 13:42
у вас, полагаю, просто буйная фантазия, к сожалению, имеющая мало общего с окружающей реальностью. возможно в силу малого опыта общения с телескопами...
Всё, всё, успокойся уже, у всех любителей бинокля буйная фантазия и малый опыт. И у меня тоже. Согласные мы...

Goracio
01.03.2011, 14:03
Добрый день.
Решил приобрести телескоп. Пока выбираю между SW-BK1309EQ2, SW BK MAK90EQ1, SW ЗSK767 Auto tracking, Celestron PowerSeeker 127 EQ.

По пунктам:
1. 10000
2. Основное - балкон с частыми выездами за город
3. Планеты+дипскай
4. Возможно, в наличие Panasonic FX 500
5. Качество изображения основной приоритет.

Заранее спасибо

vitus_kz
01.03.2011, 16:55
Из предложенных Вами вариантов лучше будет SW-BK1309.

Goracio
01.03.2011, 17:27
Спасибо за ответ.
А можно по подробнее, по какому критерию Вы оцениваете?
И есть ли какие то другие варианты в этой ценовой категорие ?

oleg oleg
01.03.2011, 18:22
У 1309 качество хреновое, откровенно говоря.
На эту тему много чего можно сказать. Если вас качество изображения интересует, то нужно искать вариант получше. Ни один из списка по моему скромному мнению.

Что там у нас есть.. Длиннофокусное, и недорогое : SW909 рефрактор , SW6" добсон -ньютон,

я бы однозначно выбрал 6" ньютон. Рефрактор 909-ый всё ж поменьше размером ощутимо, возможногсти скромнее, а на балконе займёт пространства не меньше.
В ньютон на добсоне с балкона наблюдать вполне реально. И на природе преимущество апертуры скажется.

freddykrug
01.03.2011, 18:39
В ньютон на добсоне с балкона наблюдать вполне реально.
Реально. Но больше будет напоминать переночевку в "Запорожце".

Руслан_ла
01.03.2011, 18:59
Если в кольцах посадить,на самодельный табурет нормально вроде :)

Goracio
01.03.2011, 19:03
То есть лучшее из описаного Celestron PowerSeeker 127 EQ?
Везде пишут что монтировка EQ очень хлипкая. Большая ли разница между EQ и EQ2?

Goracio
01.03.2011, 19:13
А что скажете об этом
MEADE 114EQ-ASTR?

freddykrug
01.03.2011, 20:39
В PowerSeeker-ах подбор окуляров ни к черту. Даже не упоминайте эту серию. Астромастер лучше, но ненамного.

MEADE 114EQ-ASTR. Рефлектор Ньютона 114мм с корректором В корзину.
Если предполагаются "с частыми выездами за город", то берите Доб 6". По планетам на больших увеличениях мой бывший показывал не очень, но до 100 крат выдавал приличную картинку, а больше для дипов и не надо. Но с Добсоном на фотографирование не приходится рассчитывать (кроме Солнца и, быть может, Луны). Разве что соорудите самодельную монтировку или докупите EQ-5.

oleg oleg
01.03.2011, 20:51
Добсон между прочим довольно компактен в работе, это может потдвердить любой пользователь. Гораздо удобнее на балконе, чем ЕКУ , тем более немецкого типа раскаряченная во всех направлениях.
И Доб 6". По планетам на больших увеличениях мой бывший показывал не очень,
Почему?
Вы постоянно вспоминаете о неудаче с этим телескопом , но кажется тема так и не была раскрыта.
Внефокалы у вас вроде бы на 1/4 вполне тянули? Что с планетами не так?
Доб 8" , который у вас теперь, в принципе не может иметь лучшей оптики, т.к. там как мин. параболизация требуется, т.ч. 8" доб разве что апертурой берёт.
Хотя я склонен и тот и другой рекомендовать. Оба представляют лучший выбор с моей т.з. Жалко, что не имел удовольствия смотреть в них лично.

Goracio
01.03.2011, 21:33
Всем спасибо за советы. Осталось найти где купить.

Goracio
02.03.2011, 07:51
Не могу найти в продаже Доб 6", но натолкнулся на такой
Deep Sky DTF130x1000EQ8\AT-5?
Не конкурент Добу?

oleg oleg
02.03.2011, 08:21
Значит добы 6" закончились. Но их постоянно подвозят вновь.
DS DTF130х1000 сомнительный ньютон. Лучше уж 90х900 рефрактор.

п.с: А вот это http://www................./index.php?productID=327

Как раз добсон 6", надо написать или позвонить, уточнить наличие, хотя и сказано русским по белому, что он есть на складе, но его может и не быть.

freddykrug
02.03.2011, 08:53
На telescopchik . ru есть тоже. Но из Хабаровска везти... Хотя у них есть склад в Москве... У Vladimir76 (http://starlab.ru/member.php?u=14968) интересуйтесь.

Goracio
02.03.2011, 09:05
Хочется избежать длительной доставки или большой ее стоимости.
Нашел в наличие вот такой вариант
SW BK1025AZ3. Годен?) или SW BK909AZ3?
Может быть вообще взять ТАЛ75R?
Объясните, какая монтировка лучше азимутальная или экваториальная ? и в чем разница между ними?
И насколько принципиальна величина относительного отверстия ?

freddykrug
02.03.2011, 09:58
Краткое руководство по выбору первого телескопа (http://www.astrogalaxy.ru/677.html)

FAQ (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,37100.0.html)

Про Монтировки (http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava5/5_5.htm)

О ТАЛ75R не читал ни одного отрицательного отзыва. Но без стойки брать бессмысленно - он выпускается в"настольном варианте". А с завода телескоп + стойка обойдется столько же, сколько "Мицар" с 110 мм зеркалом.

Величина относительного отверстия принципиальна: чем больше число в знаменателе, тем бОльшие увеличения можете получить, тем "терпимее" к "огрехам" окуляров (да и объектива). Но и труба длиннее. К зеркально-линзовым телескопам это не относится, но это уже совсем другой диапазон.
И чем меньше число в знаменателе, тем требовательнее к качеству оптики.
Поэтому SW BK1025AZ3 я бы брал после тщательного тестирования и только для разъездов. И он не для наблюдений планет.

Goracio
02.03.2011, 10:24
Спасибо за помощь!
Буду изучать матчасть.

musquash
02.03.2011, 10:44
Хочется избежать длительной доставки или большой ее стоимости.
Нашел в наличие вот такой вариант
SW BK1025AZ3. Годен?) или SW BK909AZ3?
Может быть вообще взять ТАЛ75R?
Объясните, какая монтировка лучше азимутальная или экваториальная ? и в чем разница между ними?
И насколько принципиальна величина относительного отверстия ?

Сколько вопросов. Значит Вы - начинающий ЛА. :pivo
И значит, SW 909 для Вас - самое лучшее по цена/качество, из того что Вы перечислили.
Потом потихоньку разберётесь, в каком направлении двигаться. Универсальных телескопов не бывает.
IMHO

Goracio
02.03.2011, 16:22
Сколько вопросов. Значит Вы - начинающий ЛА.

Спасибо на добром слове.
"Тяга к звездам" была всегда, сейчас наконец осел на одном месте, есть возможность реализовать желание :)
Как ни странно после длительного рыскания по интернету тоже склонялся к SW 909:)
Еще раз, Спасибо большое всем за советы!

Goracio
03.03.2011, 09:46
А SW BK809EQ2 сильно уступает 909 ?
Нигде не могу найти в продаже 909 :(

musquash
03.03.2011, 09:54
А SW BK809EQ2 сильно уступает 909 ?
Нигде не могу найти в продаже 909 :(
А спросите у дистрибьюторов, когда завоз? Вдруг, завтра. Их весьма регулярно возят.

Goracio
03.03.2011, 10:24
Связывался с фотору говорят через неделю. На скайвотчере есть 909 но на экваториальной монтировке(EQ2). я так понял, что она лучше чем азимутальная?

AgPeHaJIuH
03.03.2011, 10:50
Связывался с фотору говорят через неделю. На скайвотчере есть 909 но на экваториальной монтировке(EQ2). я так понял, что она лучше чем азимутальная?
Есть свои плюсы и минусы. Экваториал даёт удобство при слежении за объектами на больших увеличениях, но тяжелее и более громоздкий, чем азимутал. Для увеличений до 180 крат (а больше на 90мм не разумно), имхо азимутал приемлем. :roll:

AlexKoval
03.03.2011, 14:22
Всем привет!Нужна Ваша помощь:нигде не могу найти подробное описание монтировки на Добы.Никогда с ней не работал и не видел(кроме фото).Хотелось бы видео-пособие или что-то вроде того,как с ней обращаться,наводить.....Заранее благодарен.

freddykrug
03.03.2011, 15:52
Как понял, не для постройки, а для эксплуатации. Подробного описания вы не найдете - по той причине, что она проста. Поставил на ровное горизонтальное место, запараллелил трубу и искатель - и наводи.

Грин
03.03.2011, 15:55
Хотелось бы видео-пособие или что-то вроде того,как с ней обращаться,наводить.....Заранее благодарен.
Так же, как со станковым пулемётом на турели - руками наведись на цель и жми на гашетку! :D

AlexKoval
03.03.2011, 18:32
Я понял.Спасибочки.Другой вопрос:можно ли трубу Sky-Watcher 2001P Black Diamond поставить на монтировку от Доб 8?Или на Добах спецкрепление?(просто предлагают трубу за 2500грн.,а знакомый может отдать монтировку от Доб 8,но ехать почти 1000 км).

Грин
03.03.2011, 18:41
знакомый может отдать монтировку от Доб 8,но ехать почти 1000 км).
Бензин станет стократ дороже этой деревянной табуретки. Пусть знакомый перешлёт её перевозчиком, тщательно упакованную.

Грин
03.03.2011, 18:43
Я понял.Спасибочки.Другой вопрос:можно ли трубу Sky-Watcher 2001P Black Diamond поставить на монтировку от Доб 8?Или на Добах спецкрепление
Эта труба - в кольцах? Для добовской табуретки на трубе должно быть "спецкрепление" - уши.
В теме Юры МахМена на Астрополисе про переделку крепежа ньютона под доб всё сфотографировано, ищите.

Руслан_ла
03.03.2011, 18:49
Я понял.Спасибочки.Другой вопрос:можно ли трубу Sky-Watcher 2001P Black Diamond поставить на монтировку от Доб 8?Или на Добах спецкрепление?(просто предлагают трубу за 2500грн.,а знакомый может отдать монтировку от Доб 8,но ехать почти 1000 км).


http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=12699.0 http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif
Потренируйтесь на ненужной,старой мебели :D

AlexKoval
03.03.2011, 23:05
Я нахожусь в Арцизе(Украина),он в Белгороде(Россия)-прямых рейсов поездом и автобусом-нет.На почте отказываются пересылать(говорят не доеет???)

AlexKoval
03.03.2011, 23:09
Труба в кольцах и ещё какое-то крепление(я не спец,он не спец).По теме смотрел переделку крепежа-пока разбираюсь тщательно(немного за итог стрёмно).
Всем спасибо за быстрое реагирование!!С Ув. Алексей

Грин
03.03.2011, 23:14
Труба в кольцах и ещё какое-то крепление ... под названием ласточкин фост (ЛХ).
Это вам оооочень пригодится, когда купите ЕКУ монтировку и будете на неё трубу вешать.
А спросите у Юрчика - у него чертежей его самодельной табуретки не осталось? Просто сделали бы...

Alleg
04.03.2011, 10:36
Доброго всем времени суток!
Читал, читал форум, дошел до семисотой страницы и решил все-таки спросить.
Изначально склонялся к телескопу BKP2001HEQ5 PRO SynScan.
Но в процессе изучения форума подумал, что скорее всего он слишком большой и тяжелый...:) При выездах за город будет не очень удобно...
Хотел оценить размеры в каком-нибудь магазине, не нашел.
Вот и появились вопросы:
1. Подскажите какой-нибудь магазин с большим ассортиментом собранных телескопов. В салонах ******** смотреть особо не на что (или я не в там был :)).
2. Начал думать, а может лучше взять что-нибудь поменьше, с апертурой 150мм?

1. Сумма, которую Вы готовы потратить.
Максимум - 45000р (хотя не жестко :)).
2. Место будущих наблюдений (основное)
Загород, может балкон, но не уверен
3. Объекты, которые хотите наблюдать
Дипскай, планеты
4. Планируете ли фотографирование
Нет
5. Личные пожелания к телескопу.
Если что-нибудь с апертурой 150мм, то по функционалу схожее с тем же BKP2001HEQ5 PRO SynScan.

astroserg
04.03.2011, 10:59
У вас хороший выбор. Если вы на машине будете выезжать, то проблем с весом не будет.

Alleg
04.03.2011, 11:14
Выезжать буду точно на машине.
Просто специальных поездок для наблюдений за небом скорее всего будет не много.
Чаще это будет выезд на шашлыки-рыбалку.
Вот и думаю, не слишком ли серьезный аппарат я себе выбрал...
Еще бы посмотреть на него до покупки :)

astroserg
04.03.2011, 11:18
В разобранном состоянии монтировка много места не займёт. Труба-это основной объём. Вам по первости может показатся что она огромна, а для меня например, после 12" , она кажется компактной дудкой.

astroserg
04.03.2011, 11:18
Таких аппаратов много на руках, напроситесь к кому нибудь в гости.

ADUN_
05.03.2011, 02:09
Если для Вас эта полная китайщина миды - именитый производитель, а лично сравнивать не с чем было - лучше бы Вы воздержались от советов новичкам...;)
Угу, из тех, кто тяжелее ложки в жизни ничего не поднимал. :D
Прекратите писать такие глупости - не будьте смешным. :D

Интересно, на каком основании Вы полагаете, что я лично не мог сравнить эти модели?.. Не хотелось бы ссориться и засорять эфир, но мне слегка не ясно почему Вы всех новичков кормите Скайвочерами, когда до 10 000 рэ можно рассмотреть модели других производителей, а не только Synta?..#-o И еще тем более непонятно, почему всех новичков надо кормить Добсонами, с которым бедному новичку придется столько возится -одно дело схватил под мышку рефрактор и понес себе через поле, а Добсон всяк уж разбирать придется и одному неудобно с ним...

vitus_kz
05.03.2011, 10:38
Интересно, на каком основании Вы полагаете, что я лично не мог сравнить эти модели?.. Не хотелось бы ссориться и засорять эфир, но мне слегка не ясно почему Вы всех новичков кормите Скайвочерами, когда до 10 000 рэ можно рассмотреть модели других производителей, а не только Synta?..#-o И еще тем более непонятно, почему всех новичков надо кормить Добсонами, с которым бедному новичку придется столько возится -одно дело схватил под мышку рефрактор и понес себе через поле, а Добсон всяк уж разбирать придется и одному неудобно с ним...

А у вас есть личный опыт ношения добсона?
Я свой 10" доб ношу не особо напрягаясь, хоть я не спортсмен и не качок :) И нисколько не обременяет снять-поставить трубу на табуретку.
А экваториал тоже нужно собирать перед наблюдениями.

oleg oleg
05.03.2011, 10:45
Трубы на добсонах обычно больше рефракторных по апертуре раза в два-три. Конечно такой носить потяжелее, зато и видно получше и побольше , за те же деньги! Поэтому и советуют.

А производителей кроме Синты у нас представлено раз два и обчёлся, и в основном скорее хуже качеством.
Те что лучше - сильно дороже, не каждый оценит, не каждому надо. Поэтому Синта в основном советуется.
Плюс на сегодня Синта - мировой лидер по обьёмам, и по качеству удовлетворит, крепкий середняк , ближе к потолку, чем к плинтусу.
Кое-чего и у НПЗ можно посмотреть.

Владимир Арсеньев
05.03.2011, 14:13
Интересно, на каком основании Вы полагаете, что я лично не мог сравнить эти модели?.. Не хотелось бы ссориться и засорять эфир, но мне слегка не ясно почему Вы всех новичков кормите Скайвочерами, когда до 10 000 рэ можно рассмотреть модели других производителей, а не только Synta?..#-o И еще тем более непонятно, почему всех новичков надо кормить Добсонами, с которым бедному новичку придется столько возится -одно дело схватил под мышку рефрактор и понес себе через поле, а Добсон всяк уж разбирать придется и одному неудобно с ним...

Если сравнивать цены, то тут вопрос открыт. Те же миды до 10000 рэ как-то печально выглядят. А больше - лично мне кажется, что аппертура важнее автоматики, по крайней мере для визуала.

Да, по поводу мобильности я с вами согласен абсолютно, я вот тоже мид 80 оставляю, ибо его и в поле, и в другой город в рюкзаке - спокойно8)

Дарья Аристова
05.03.2011, 21:50
И еще тем более непонятно, почему всех новичков надо кормить Добсонами, с которым бедному новичку придется столько возится -одно дело схватил под мышку рефрактор и понес себе через поле, а Добсон всяк уж разбирать придется и одному неудобно с ним...

Имеете большой опыт наблюдения в добы? :kuru:D

Алексей жму 150
06.03.2011, 18:18
Всем привет. Подскажите плиз. Знакомый взял недавно телескоп sky-watcher зеркальный телескоп системы ньютона bkp130650eq2 на экваториальной монтировке, за 8000(С царапиной на курпусе, без нее было бы за 10000). В будущем планирую брать себе, нормальный ли это вариант? Я вообще не разбираюсь в этом, но хотелось бы взять нормальную вещь. Спасибо за ранее.

Владимир Арсеньев
06.03.2011, 19:45
Какие 10000 рублей, если он НОВЫЙ стоит 8900 на фото ру.
Е ку 2 не будет ли слабенькой для 130мм? Пускай опытные посоветуют...

VLGlass
06.03.2011, 20:01
Всем привет. Подскажите плиз. Знакомый взял недавно телескоп sky-watcher зеркальный телескоп системы ньютона bkp130650eq2 на экваториальной монтировке, за 8000(С царапиной на курпусе, без нее было бы за 10000). В будущем планирую брать себе, нормальный ли это вариант? Я вообще не разбираюсь в этом, но хотелось бы взять нормальную вещь. Спасибо за ранее.
Читайте:
http://starlab.ru/showthread.php?t=10008
полная антология этого телескопа.

Руслан_ла
06.03.2011, 20:12
Всем привет. Подскажите плиз. Знакомый взял недавно телескоп sky-watcher зеркальный телескоп системы ньютона bkp130650eq2 на экваториальной монтировке, за 8000(С царапиной на курпусе, без нее было бы за 10000). В будущем планирую брать себе, нормальный ли это вариант? Я вообще не разбираюсь в этом, но хотелось бы взять нормальную вещь. Спасибо за ранее.

Если вы жмёте 150,вам будет стыдно жать такой телескоп :D

VLGlass
06.03.2011, 21:49
Всем привет. Подскажите плиз. Знакомый взял недавно телескоп sky-watcher зеркальный телескоп системы ньютона bkp130650eq2 на экваториальной монтировке, за 8000(С царапиной на курпусе, без нее было бы за 10000). В будущем планирую брать себе, нормальный ли это вариант? Я вообще не разбираюсь в этом, но хотелось бы взять нормальную вещь. Спасибо за ранее.
Забыл добавить. Мое мнение - этот телескоп имеет смысл брать, если у вас узкий балкон и малый бюджет на телескоп. Иначе смотрите что-нибудь другое. :)

Руслан_ла
06.03.2011, 22:16
Иначе смотрите что-нибудь другое. :p

:D грамотный совет,осталось посоветовать это самое другое.
А какая у него там атмсфера и т.д. и т.п. тоже послушать будет не лишним.
А да,бюджет :cool:.

Алексей жму 150
07.03.2011, 05:30
Атмосфера? Я на дальнем востоке живу, Хабаровск. Я вот сейчас и хочу с бюджетом определится. Да и на телескопы тут цены как я понял, завышеные.

Руслан_ла
07.03.2011, 09:54
Точнее извольте выражаться :-) астрономия наука точная...и что,часто небо ясное,без дымок и мыла?

VLGlass
07.03.2011, 11:18
Меня больше его балкон волнует. Или откуда он там собирается наблюдать. Атмосферу я там знаю - нас в Хабаровске январе с ИЛ-62 при минус 33 выгружали:D

VLGlass
07.03.2011, 11:30
Если балкон широкий - больше метра, а бюджет узкий :p (до 10 тыс, лучше 15 тыс), то доб туда и туда влезет :). Если балкон узкий ,а бюджет около 20 тыс (и более) - смотрим МАКи. Про короткофокусные рефракторы я рассуждать не буду, не смотрел в них.

Владимир Арсеньев
07.03.2011, 12:13
Про короткофокусные рефракторы я рассуждать не буду, не смотрел в них.
Я смотрел и сейчас смотрю. Если бюджет и балкон позволяют, то лучше выбрать ДРУГУЮ оптическую систему, ибо единственный плюс-маленькие габариты и ничтожный вес.

Алексей жму 150
07.03.2011, 12:15
Балкон очень широкий. Частный дом. Не знаю имеет ли значения, расположен практически вне города. Что такое маки?

Goracio
07.03.2011, 12:34
Маки это зеркально-линзовые скопы :)
смотри тут
http://www................./
я тоже новичок в этом деле, но мне чуть выше советовали брать SW 90/900.
Судя по тому что я читал, чем больше фокусное расстояние тем меньше сказываются огрехи в качестве линз (если что не так сказал поправьте).
я жду SW BK909AZ3. Что собстно и рекомендую (по рекомендациям других).

З.ы. у меня бюджет тож 10 к.

Ernest
07.03.2011, 13:29
Судя по тому что я читал, чем больше фокусное расстояние тем меньше сказываются огрехи в качестве линз (если что не так сказал поправьте).Это не так. Один и тот же дефект волнового фронта (в абсолютном или относительном выражении) одинаково ухудшает качество изображения в длиннофокусном или короткофокусном телескопе. Неважно откуда этот дефект возник - из-за ошибок изготовления, сборки, разъюстировки в процессе эксплуатации. Так что вас неверно информировали. Не стоит доверять одному единственному источнику информации да еще в столь ненадежных местах, как Форумы. Тем более не стоит брать на себя функции дальнейшего распространения подобного сорта информации.