PDA

Просмотр полной версии : Астрофото начального уровня без телескопа


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16

Влад
03.07.2010, 15:10
Игорь, а можно взглянуть на исходник, где ты кассиопею делал? Формата, что форум допускает, достаточно будет.

igor_da_bari
03.07.2010, 15:46
Влад, исходнике какой? Одиночный кадр? Или то, что вышло из-под ИРИСа?

Влад
03.07.2010, 16:04
Так исходник - то, что фот выдал, нет?

Влад
03.07.2010, 16:10
Мне интересно посмотреть на ночное небо под Белгородом.

igor_da_bari
03.07.2010, 16:15
Влад, послал на мыло, лови.

Влад
03.07.2010, 16:17
Понял, пошукаю.

Влад
03.07.2010, 16:35
Ответил там же.

КентаVR
04.07.2010, 10:31
.

sever
05.07.2010, 02:47
Выложу-ка я первые фотки, сделаные на новом маунте, сто раз изъезжанные хи аш персесея, Юпитер-37А, F/5.6, 20x30сек, ISO 1600, что-то более серьезное не получилось снять из-за светлого неба

igor_da_bari
05.07.2010, 09:30
Выложу-ка я первые фотки, сделаные на новом маунте, сто раз изъезжанные хи аш персесея, Юпитер-37А, F/5.6, 20x30сек, ISO 1600, что-то более серьезное не получилось снять из-за светлого неба

Очень неплохо, по-моему.

Только:

- явно "перекраснили".

- может, я и ошибаюсь, но мне кажется что фон вместе со слабыми звездами придавлен уж чересчур сильно. И в принципе из кадров можно вытянуть больше. У меня в прошлом году с Юпитером-37 вышло вот что: http://starlab.ru/album.php?albumid=5&pictureid=29. Правда, там экспозиция в 2 раза больше и диафрагма раскрыта на всю катушку (что неправильно, ваше 5.6 ближе к правде), но зато ИСО у меня было в два раза меньше. То есть эффективная экспозиция у вас только в 2.7 раза меньше. Сответственно и проигрыш по проницаемостьи по идее должен быть чуть больше, чем 1m. А он явно больше.

- ИСО 1600, дп еще летом, это явный перебор. Оптимум живет в районе 800 (хотя это зависит от типа вашей камеры, которого я не знаю).

Но это я так, бурчу :) А вообще все равно - попытка достойная.

sever
05.07.2010, 14:43
Спасибо Игорь, да уж, мне еще гоняться и гоняться за такими фотками, шикарные у вас хи-аш получились:vo. А вот постобработка изображений вызывает действительно трудности, согласен, с чернотой я переборщил, выглядит неестественно, да и с цветом звезд тоже что-то не то, надо бы с кривыми в ФШ разобраться, вобще интересно, кто какие инструменты применяет в нем для финальной обработки, может плагины специальные какие есть:confused:

Евгений13
05.07.2010, 14:47
Спасибо Игорь, да уж, мне еще гоняться и гоняться за такими фотками, шикарные у вас хи-аш получились:vo. А вот постобработка изображений вызывает действительно трудности, согласен, с чернотой я переборщил, выглядит неестественно, да и с цветом звезд тоже что-то не то, надо бы с кривыми в ФШ разобраться, вобще интересно, кто какие инструменты применяет в нем для финальной обработки, может плагины специальные какие есть:confused:
Есть один плагин - чютьё:D(шутка)

igor_da_bari
05.07.2010, 14:48
Спасибо Игорь, да уж, мне еще гоняться и гоняться за такими фотками, шикарные у вас хи-аш получились:vo. А вот постобработка изображений вызывает действительно трудности, согласен, с чернотой я переборщил, выглядит неестественно, да и с цветом звезд тоже что-то не то, надо бы с кривыми в ФШ разобраться, вобще интересно, кто какие инструменты применяет в нем для финальной обработки, может плагины специальные какие есть:confused:

Я для сложения пользуюсь ИРИСом, в нем довольно приличный набор инструментов цветокоррекции. Поэтому на стадии постобработки в ФШ я цвет практически никогда уже не трогаю. В ФШ у меня главным образом кривые. Ну, и еще шумоподавление (разными способами).

Не хочу сказать, что именно так и нужно (более того, вовсе не уверен, что это так). Хочу сказать только, что я делаю так :)

sever
05.07.2010, 15:03
Я для сложения пользуюсь ИРИСом, в нем довольно приличный набор инструментов цветокоррекции. Поэтому на стадии постобработки в ФШ я цвет практически никогда уже не трогаю. В ФШ у меня главным образом кривые. Ну, и еще шумоподавление (разными способами).

Не хочу сказать, что именно так и нужно (более того, вовсе не уверен, что это так). Хочу сказать только, что я делаю так :)

Видимо как бы не хотелось, но придется с ним разбираться, вобще использую DSS, все довольно просто и удобно, а с ИРИСом как-то не сложилось, пробовал складывать в нем, но результат получался мягко говоря неочень из-за малого опыта общения с ним. Вобще подумываю покопаться с MaximDL, он вроде как тоже довольно серьезный инструмент

identifier
07.07.2010, 01:36
Всем доброго времени суток.

К делу. В астрофото совсем-совсем новичок, хотя астрономией увлекаюсь с деццтва.

Недавно взял для повседневных нужд (да и не только) Sony NEX5 с китовым зумом E18-55, ну и решил это дело опробовать в астрофото, благо в общем и целом камера вполне себе ничего.

Прочитав сию тему(и некоторые другие), узнал про такую вещь как Deep Sky Stacker, и уже было возрадовался. :) Но оказалось, что программа в упор не хочет сводить кадры из NEXовских RAW-файлов (которые с расширением *.ARW)! То есть если я пересохраняю файл в TIF (при этом если RAW весит 14 мегабайт, то TIF - все 80 и внушают дискомфорт ), то DSS вполне себе успешно регистрирует файл и его обрабатывает. Я сделал сегодня 4 снимка области Волопаса-Большой Медведицы с фокусным 18мм и выдержкой 10 с (при большей трэки начинают замечаться cлишком явственно, да и при такой их можно найти если внимательно рассмотреть фотографии) и с диафрагмой f/3.5, фокусировался вручную по удаленной башне сотовой связи, любезно светящейся красными огнями. ISO 1600. Если кто-то хочет посмотреть архив размером 55 метров - залью и поделюсь ссылкой.

Приложение - 100% кроп Северной Короны с одного из снимков, прошу оценить точность фокусировки (и оптики, ведь снималось на дефолтный китовый зум) и дать советы по поводу
1) того, как же заставить DSS регистрировать *.ARW файлы, уж больно эти TIFы большие...
2) ну и вообще. :)

identifier
07.07.2010, 01:54
Да, что еще более существенно - а какой вы знаете хороший телеобъектив для Sony Alpha, фокусное расстояние 100-200 мм, светосила f/2 или около того? Желательно фикс.

Конечно, у NEX новый байонет E и напрямую объектив от Альф не подойдет, но есть переходник с байонета А (только с ним не будет работать автофокус, который и так не нужен).

В этой теме много обсуждались старые объективы Зенитов, етц., которые с переходниками ставились на Canonы и другие аппараты. Но я ни разу не слышал про переходник для этих объективов на Sony Alpha - или тем более на недавновышедший NEX...

illchol
07.07.2010, 03:36
поповоду рава не удивлюсь если здесь никто не скажет ничего, поскольку соневские камеры (при всем к ним уважении) в астрофото очень мало кто использует. других идей кроме как написать вопрос разработчику DSS у меня нету.. а ну и конешно можно же попробовать другие программы для сложения - регистакс, ирис и проч

переходник с Сони/Минолта на М42 очень даже имеется http://molotok.ru/item1102183937_adapter_perehodnik_m42_k_minolta_af _sony_novyj.html
Просто прийдется одеть последовательно М42 -> SonyА и потом с SonyА -> e-mount

Фокус по данному снимку оценить очень сложно. Вроде как есть дефокус.. но опять же сложно сказать определенно. Но с другой стороны у вас веть не должно быть никаких проблем с фокусом если есть живая картинка на экранчике, и наверняка избражение на экранчике можно увеличить для точной фокусировки (как на Кэнонах с Live View). Это же не Кэнон 350 где для того чтобы сфокусироваться нужно было делать кучу тестовых кадров и из них выбирать более резкий.

Что определенно можно сказать - это то что с телеобъективом обязательно нужна будет монтировка с ведением по часовой оси. иначе трэки будут уже и на одной секунде выдержки

illchol
07.07.2010, 03:37
.

identifier
07.07.2010, 03:46
Просто прийдется одеть последовательно М42 -> SonyА и потом с SonyА -> e-mountА рабочий отрезок объектива при этом пересечется с матрицей, т.е. смогу ли я вообще сфокусироваться? Хорошо, если так.

Потому что из всего просмотренного пока что понравился только цейсовский Planar 85 f/1.4 http://www.amazon.com/Sony-SAL-85F14Z-Planar-Telephoto-Digital/dp/B000JE5CQO c несколько кусачей ценой.


Именно по лайв вью и наводился на ту самую башню, автофокус не вполне точно наводится на бесконечность. В след. ночь еще поэкспериментирую.

identifier
07.07.2010, 03:48
и на одной секунде выдержкиНа каком фокусном расстоянии?

На 18мм мне пока что удалось заметить однопиксельные треки на 4х секундах выдержки (все со тем самым NEX).

поповоду рава не удивлюсь если здесь никто не скажет ничего, поскольку соневские камеры (при всем к ним уважении) в астрофото очень мало кто использует. других идей кроме как написать вопрос разработчику DSS у меня нету.. а ну и конешно можно же попробовать другие программы для сложения - регистакс, ирис и прочИрис скачал, посмотрел, попробую поизучать - но для таких простых операций он как-то сложноват для начала. А у разработчика DSS есть публично доступный e-mail? Вроде не видно.

это то что с телеобъективом обязательно нужна будет монтировка с ведением по часовой оси.
А вот это больное несколько место. У меня есть Мицар, вполне еще живой и с неубитыми микрометрическими винтами - но без привода по часовой оси. В принципе думаю попробовать ручное ведение, как выеду на природу. Т.е. камера+объектив+пульт ДУ прикрученные на площадку, которая идет в комплекте.

Думаю, минуту отгидировать один снимок смогу достаточно ровно...

identifier
07.07.2010, 04:06
И еще один вопрос. А можно ли к этой камере прикрутить какой-нибудь UHC / UHC-S фильтр? :-k

Конечно, ИК фильтр дефолтный будет мешаться, а курочить новую камеру желание пока что небольшое. Читал на DSLR Cameras and H-a Emission Nebulaes (http://www.astropix.com/HTML/I_ASTROP/DSLR_HA.HTM) о том, что этот недостаток можно нивелировать, если фотографировать с UHC фильтрами на несколько больших выдержках. Посему и размышляю...

igor_da_bari
07.07.2010, 08:46
...и с диафрагмой f/3.5, фокусировался вручную по удаленной башне сотовой связи, любезно светящейся красными огнями. ISO 1600. Если кто-то хочет посмотреть архив размером 55 метров - залью и поделюсь ссылкой.

Приложение - 100% кроп Северной Короны с одного из снимков, прошу оценить точность фокусировки (и оптики, ведь снималось на дефолтный китовый зум) и дать советы по поводу
1) того, как же заставить DSS регистрировать *.ARW файлы, уж больно эти TIFы большие...
2) ну и вообще. :)

Олег так исчерпывающе высказался, что добавить почти нечего. Разве только то, что на представленном кропе Короны доминирует не дефокус (если он вообще есть, это действительно сложновато определить), а хроматизм. Звезды из точек превратились в сложные вытянутые фигуры. По характеру которых можно понять, кстати, что кроп вырезан из левого верхнего угла исходника.

Борьба с этим состоит в прикрытиии диафрагмы до 5.6 - 6.3 (определяется эмпирически). При этом, правда, количество попадающего на матрицу света падает в 2-3 раза, но с этим приходится мириться.

igor_da_bari
07.07.2010, 08:50
Ирис скачал, посмотрел, попробую поизучать - но для таких простых операций он как-то сложноват для начала.

Вот тут есть ссылка на очень качественный мануал по ИРИС: http://starlab.ru/showpost.php?p=330530&postcount=1567

illchol
07.07.2010, 17:48
А рабочий отрезок объектива при этом пересечется с матрицей,
пересечется коль скоро у обеих переходников рабочие отрезки правильно соблюдены. это как перевести текст с немецкого на русский а потом с русского на английский :) если ни в одном из переводов смысл не потерян то окончательный перевод будет правильным
Потому что из всего просмотренного пока что понравился только цейсовский Planar 85 f/1.4 интересно по каким критериям "понравился". пробовали снимать? или просто по внешнему виду :)
не все внешне красивые линзы так же красиво снимают.. но даже более того - не все линзы которые красиво снимают и даже которые считаются "легендарными" и "лучшими всех времен и народов" хорошо подходят для такой специфической области как астрофото. особенно это относится к так наз "быстрым" линзам (т.е. с большим относительным отверстием) т.к. они страдают более сильными абберациями чем их не такие быстрые собратья. и если некоторые из аббераций в обычной дневной съемке вопервых не очень-то и заметны, а во вторых могут иногда служить даже какойто художественной цели (типа размытия фона например) то в астрофото любые абберации сразу очевидны и выглядят в любом случае совсем не привлекательно. так что менее светосильные линзы (и более дешевые) про которые много напиано в частности в этой теме тут рулят.

На каком фокусном расстоянии?
На 18мм мне пока что удалось заметить однопиксельные треки на 4х секундах выдержки (все со тем самым NEX).
Ирис скачал, посмотрел, попробую поизучать - но для таких простых операций он как-то сложноват для начала. А у разработчика DSS есть публично доступный e-mail? Вроде не видно.

А вот это больное несколько место. У меня есть Мицар, вполне еще живой и с неубитыми микрометрическими винтами - но без привода по часовой оси. В принципе думаю попробовать ручное ведение, как выеду на природу. Т.е. камера+объектив+пульт ДУ прикрученные на площадку, которая идет в комплекте.

Думаю, минуту отгидировать один снимок смогу достаточно ровно...
если на 18мм максимальная выдержка 4сек, то на 180мм будет 0,4сек - простая геометрия :)

минуту отгидировать вручную - не знаю может и можно... хотя есть сомнения ну по крайней мере думаю что таким макаром можно увеличить время экспозиции без смаза в несколько раз
я даже видел фотки мини-монтировок в виде деревяшки подвешенной на дверной петле с хитрым ручшым приводом через систему редукторов. но имхо это только путь отбить всяческую охоту от астрофото. уж если нашлась 1000уе на такую камеру то можно бы и скопить пару сот долларов на простенькую б/у монти с моторчиком :D

sever
07.07.2010, 20:55
поповоду рава не удивлюсь если здесь никто не скажет ничего, поскольку соневские камеры (при всем к ним уважении) в астрофото очень мало кто использует

Я скажу:) DSS отлично работает с ARW файлами, у меня тоже Сонька, в чем у вас,identifier, заключается, что она "в упор не хочет сводить кадры"? Т.е. возникает ошибка или что?

sever
07.07.2010, 21:00
В этой теме много обсуждались старые объективы Зенитов, етц., которые с переходниками ставились на Canonы и другие аппараты. Но я ни разу не слышал про переходник для этих объективов на Sony Alpha - или тем более на недавновышедший NEX...

Использую такой переходник (альфа->M42), с чипом, очень хорошая штука покупал на молотке

CyberManiac
07.07.2010, 22:02
Да, что еще более существенно - а какой вы знаете хороший телеобъектив для Sony Alpha, фокусное расстояние 100-200 мм, светосила f/2 или около того? Желательно фикс.

Это шутка такая? Тогда - Zeiss Macro Planar 100mm f/2. Объектив прекрасный, прикол - в цене. 1700 американских рублей. Сколько будет стоить 200/2 аналогичного качества - сами придумайте. Если хотите дёшево, но короткофокусно - тогда Фохтляндеры 58/1.5 за 500 уе и 50/1.1 за 1000, опять же на Лейку. Есть ещё Samyang 85/1.4, всего порядка 300 уе, но с суровым таким хроматизмом в комплекте и падением разрешения по краю до очень грустного состояния.

igor_da_bari
07.07.2010, 22:05
Не гневите Зевса. Берите на молотке Юпитер-37АМ и/или Юпитер-21. На первык года 2-3 радости хватит. Пошукайте в Интернерте - увидите, что люди с ними делают.

Да, и переходник, исссно, понадобится. Но это не проблема.

CyberManiac
07.07.2010, 22:11
А вот зацените мои звёздочки (ахтунг, картинка на 5 метров!)
http://habreffect.ru/files/9d7/40211b707/орёл400.jpg
Для уменьшения веса срезан правый и нижний края (там всё равно была лоджия).

Снимок вообще ничем не нагламуривал и не шумодавил, просто вынул кусок из конвертера и сохранил с высоким качеством. Что почтенная общественность скажет по поводу использованного фотега (ISO 400) и оптики (f/4)?

igor_da_bari
07.07.2010, 22:16
Красиво. Только фон чуть передавлен, ИМХО.

Однако я полагаю, если бы серию сделать - хоть штук 50, например, то можно было бы упасть и не встать...

CyberManiac
07.07.2010, 22:24
Красиво. Только фон чуть передавлен, ИМХО.

В каком смысле? Я в конвертере вообще ничего не крутил и все улучшаторы поотключал, именно чтобы картинку с камеры-объектива можно было оценить, а не моё владение фотожабой. Пробовал десятисекундную выдержку - звёзд уже не добавляет, небо слишком светлое.

igor_da_bari
07.07.2010, 22:29
В каком смысле? Я в конвертере вообще ничего не крутил и все улучшаторы поотключал, именно чтобы картинку с камеры-объектива можно было оценить, а не моё владение фотожабой. Пробовал десятисекундную выдержку - звёзд уже не добавляет, небо слишком светлое.

Ну, в смыслек что кривыми в жабе можно было бы больше звезд вытянуть. Но если вы о камере-обхективе только, то кроме как позавидовать, мне ничего не остается.

identifier
07.07.2010, 22:31
пересечется коль скоро у обеих переходников рабочие отрезки правильно соблюдены. это как перевести текст с немецкого на русский а потом с русского на английский :) если ни в одном из переводов смысл не потерян то окончательный перевод будет правильным
интересно по каким критериям "понравился". пробовали снимать? или просто по внешнему виду :)
не все внешне красивые линзы так же красиво снимают.. но даже более того - не все линзы которые красиво снимают и даже которые считаются "легендарными" и "лучшими всех времен и народов" хорошо подходят для такой специфической области как астрофото. особенно это относится к так наз "быстрым" линзам (т.е. с большим относительным отверстием) т.к. они страдают более сильными абберациями чем их не такие быстрые собратья. и если некоторые из аббераций в обычной дневной съемке вопервых не очень-то и заметны, а во вторых могут иногда служить даже какойто художественной цели (типа размытия фона например) то в астрофото любые абберации сразу очевидны и выглядят в любом случае совсем не привлекательно. так что менее светосильные линзы (и более дешевые) про которые много напиано в частности в этой теме тут рулят.


если на 18мм максимальная выдержка 4сек, то на 180мм будет 0,4сек - простая геометрия :)

минуту отгидировать вручную - не знаю может и можно... хотя есть сомнения ну по крайней мере думаю что таким макаром можно увеличить время экспозиции без смаза в несколько раз
я даже видел фотки мини-монтировок в виде деревяшки подвешенной на дверной петле с хитрым ручшым приводом через систему редукторов. но имхо это только путь отбить всяческую охоту от астрофото. уж если нашлась 1000уе на такую камеру то можно бы и скопить пару сот долларов на простенькую б/у монти с моторчиком :D
Конечно, обзоров именно по астрофотографиям я не находил, но обычные фотографические обзоры видел и весьма подробные. Тут же и выбора с байонетом А не так и много так или иначе.

Да, про "barn-door mount" читал. :p Но... лучше поднабрать ресурсов и в самом деле найти хорошую экваториальную монтировку, на которую помимо ф\а так или иначе надо еще гид ставить. Автогидирование? Ну не знаю, я слышал про такую возможность для окулярных Meadeовских камер с их же софтом и скопами, но не для данного случая...

Спасибо за советы, учту и попробую исправить.

CyberManiac
07.07.2010, 22:40
Но если вы о камере-обхективе только, то кроме как позавидовать, мне ничего не остается.

Фотик на самом деле довольно дешёвый - Sony NEX-5 с объективом 18-55 в комплекте. Стало быть, для широкоугольного астрофото сойдёт...

identifier
07.07.2010, 22:58
А с DSS проблема такая: он не регистрирует файлы в родном формате, не находит ни одной звезды при любом положении ползунка - и предлагает "сложить только один кадр".

При этом если я пересохранюю в TIF, проблема решается. Звезды находит, кадры складывает и неплохо.

identifier
07.07.2010, 23:00
CyberManiac (http://starlab.ru/member.php?u=119)
А у вас это 100% кроп картинки или ресайз таки немного есть? :)

illchol
08.07.2010, 00:45
Автогидирование? Ну не знаю, я слышал про такую возможность для окулярных Meadeовских камер с их же софтом и скопами, но не для данного случая.... практически любая монти с часовым механизмом позволяет делать афигенские снимки до фокуса гдето 200мм. абсолютно без никаких премудростей, только на одном включенном "моторчике". автогидирование здесь не причем.
тем более вы путаете. у камер мидовских это скорее не автогидирование а автосложение. то есть камера снимает кадры а ее родной софт складывает это дело на лету совмещая с предыдущими снимками и отбрасывая смазанные. а автогидирование это когда ставиться параллельный скоп и во время экспозиции через основной скоп гидирующая камера через скоп-гид пытается вносить поправки в ведение... ну не важно вобщем :) "моторчика" достаточно

identifier
08.07.2010, 02:16
о есть камера снимает кадры а ее родной софт складывает это дело на лету совмещая с предыдущими снимками и отбрасывая смазанные. а автогидирование это когда ставиться параллельный скоп и во время экспозиции через основной скоп гидирующая камера через скоп-гид пытается вносить поправки в ведение... ну не важно вобщемМне все же казалось, что эта фича Meadeовской камеры+Meadeовского Autostar, когда какую-то звезду в поле зрения обводишь квадратиком, и монтировка+софт будет вносить поправки в движения по данным окулярной камеры (т.е. ровно один скоп, у которого в окуляре камера; без доп. гида и вмешательства)... но, конечно, я с этим совсем не игрался и вполне вероятно что путаю.

Так... насчет моторчика спасибо за советы, надо бы подумать. Или же просто взять новый механизированный узел для Мицара? (у меня ТАЛ-1, а не ТАЛ-1М) не знаю, насколько оно хорошо будет. Часто слышал рекомендации EQ5/EQ6/HEQ но гораздо реже встречал рекомендации НПЗшных монтировок.

Теперь вопросы и результаты.
1) Так все-таки, какой e-mail у автора DSS куда бы можно поплакаться о баге? :)

2)
Сегодня сделал 20 снимков+2 дарка Геркулеса с намерением сфоткать М13. ISO 6400, выдержка 6 секунд. F=55 мм, дефолтный китовый зум, диафрагма 5.6

Хроматизм мешает, да, но не знаю, как можно решить сразу все проблемы и выжать максимум зввел из объектива и камеры так, чтобы
а) шумы не убили инициативу в зародыше
б) звезды оставляли короткие, пиксельные максимум треки

Поэтому поставил очень высокий ISO, открыл диафрагму и снял 20 кадров (хотя конечно тут надо в районе 100).

В аттаче 70% кроп, ибо размер приложений очень уж ограничен...

3)
В какой формат сохранять вывод DSS так, чтобы iris его безболезненно открывала? Я сохранил в TIF 16bit, но при попытке сделать "reduce sky to a 2d spectra" (или как там делать затемнение неба), она ругается что функция не применяема к truecolor изоборажениям.

4)
А насколько вообще существенны дарки? Я для снимка ниже делал 2 дарка и 20 лайтов, ну и вот думаю...

igor_da_bari
08.07.2010, 02:26
А насколько вообще существенны дарки? Я для снимка ниже делал 2 дарка и 20 лайтов, ну и вот думаю...

2 дарка - это практически то же самое, что ни одного. Вообще дарки очень существенны. Я вам давал ссылку на мануал по ИРИС (выше). Там все подробности.

identifier
08.07.2010, 02:51
igor_da_bari (http://starlab.ru/member.php?u=15567)
Cпасибо, ознакомлюсь.

Попробовал улучшить все фото, поигрался кривыми и попробовал убить характерно красный шум. Весь снимок целиком (не %кроп), большая картинка на 7м (http://img10.imageshack.us/img10/5563/test4imp.jpg) если кому интересно.

И еще вопрос, только уж больно новичковый, конечно.
Так все-таки, могу ли я увеличить предельную звездную величину, складывая кадры с маленькой экспозицией (пусть все они в RAW формате)? Т.е. не усредняя их тем или иным методом, а именно просто складывая.

Потом, допустим, получив несколько таких сложенных кадров, проходимся по ним усреднением и удаляем шум.

Влад
08.07.2010, 06:25
Результат ночной съёмки, моя первая Северная Америка.
Днём стояла жара, вечером прошёл сильный дождь, ночью роса стекала с крыш. Приходилось постоянно обдувать феном окуляр. Звёзды блямбами не от плохой фокусировки, а ввиду тонкого слоя росы, которая всё же упорно лезла и мазала изображение. Плюс к этому дымка заслоняла "мой" участок неба.
10 лайтов по 5 минут (ещё 10 пришлось выбросить, сильный смаз), ИСО 800, диафрагма 8. Калибровочных кадров по 10. Флэты сняты с помощью флэт-бокса.
Сильный градиент по зелёному и синему каналам с севера убраны в Ф/Ш с помощью дополнительных слоёв.
Сложение в ДСС, не счёл нужным с таким смазом заниматься в ИРИСЕ. Следующую чистую ночь вновь нацелюсь на этот же участок и подниму выдержку на большее время.

identifier
08.07.2010, 06:44
Красиво.

Попробую развить мысль из прошлого поста. Пусть наш кадр есть функия f(x,y), заданная в квадратике [0,0]x[a,b]. Мы можем считать, что для каждого кадра эта функция-исходный сигнал есть неизменное.

Так же для каждого n-го кадра есть шум h_n, который тоже есть функция, определенная в квадратике [0,0]x[a,b]. Для грубого приближения попробуем считать, что {h_n (x,y)} есть последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин (или иное какое требование в теоремах о ЗБЧ/УЗБЧ)

Тогда суммирование без усреднения n и n+1 кадра дает 2f(x,y) + h_n(x,y)+h_{n+1}(x,y). Обозначим это как g_n(x,y).

Пусть теперь мы "арифметически" усредняем g_n(x,y). Тогда (g_1 + g_2 + ... + g_n)/n = 2f(x,y) + ((h_1 + h_2 + ... + h_{2n}) / n).

Закон больших чисел утверждает, что ((h_1 + h_2 + ... + h_{2n}) / n) при n стремящемся к бесконечности (в наших предположениях относительно последовательности случайных величин {h_n}) сходится к матожиданию Eh_1 = const, которое можно банально отфильтровать.

При этом мы получили 2f(x,y), т.е. в два раза больше сигнала.

Что не так?

Евгений13
08.07.2010, 06:57
Результат ночной съёмки, моя первая Северная Америка.
Днём стояла жара, вечером прошёл сильный дождь, ночью роса стекала с крыш. Приходилось постоянно обдувать феном окуляр. Звёзды блямбами не от плохой фокусировки, а ввиду тонкого слоя росы, которая всё же упорно лезла и мазала изображение. Плюс к этому дымка заслоняла "мой" участок неба.
10 лайтов по 5 минут (ещё 10 пришлось выбросить, сильный смаз), ИСО 800, диафрагма 8. Калибровочных кадров по 10. Флэты сняты с помощью флэт-бокса.
Сильный градиент по зелёному и синему каналам с севера убраны в Ф/Ш с помощью дополнительных слоёв.
Сложение в ДСС, не счёл нужным с таким смазом заниматься в ИРИСЕ. Следующую чистую ночь вновь нацелюсь на этот же участок и подниму выдержку на большее время.
Что, уже нормально!:) Только вот, откуда градиент взялся? Тыж без засветки снимаешь.:)

Влад
08.07.2010, 06:59
Блин, вы чё, не спите, что ли?
Градиент от светлого неба, больше неоткуда. Левая сторона фота смотрела на север, а там светлее, чем справа.

Евгений13
08.07.2010, 07:03
Блин, вы чё, не спите, что ли?
Градиент от светлого неба, больше неоткуда. Левая сторона фота смотрела на север, а там светлее, чем справа.
А чё, и поспать уже нельзя?:D Тебе одному чтоль днём дрыхнуть?!:D

Влад
08.07.2010, 07:04
Так я днём не сплю, никак не получается.

Евгений13
08.07.2010, 07:08
Так я днём не сплю, никак не получается.
По нашему ты спишь днём! Всё, точка!:D Я ушёл ...

CyberManiac
08.07.2010, 07:15
CyberManiac (http://starlab.ru/member.php?u=119)
А у вас это 100% кроп картинки или ресайз таки немного есть? :)

Только кроп, низ и левый угол отрезал, чтобы мегабайтов было меньше.

identifier
08.07.2010, 07:36
Только кроп, низ и левый угол отрезал, чтобы мегабайтов было меньше. Хорошо выглядит, резко.

Думаю, попробую сегодня ISO12800, прошлый снимок на ISO6400 в принципе можно было довести до ума если побольше лайтов, дарков и убрать виньетирование с flat|dark_flatами (оно особенно видно на обработанной картинке с удаленным красным шумом, которую я выложил ссылкой)

Поэтому дополнительно выражаю интерес к своему вопрос выше про возможности увеличения экпозиции суммированием без усреднения. :)

Влад
08.07.2010, 08:25
Думаю, попробую сегодня ISO12800, прошлый снимок на ISO6400
Такие ИСО действительно существуют? У меня на 1600 шумы идут. Что же при таком числе?

oleg_ru
08.07.2010, 10:00
Красиво.

Попробую развить мысль из прошлого поста. Пусть наш кадр есть функия f(x,y), заданная в квадратике [0,0]x[a,b]. Мы можем считать, что для каждого кадра эта функция-исходный сигнал есть неизменное.

Так же для каждого n-го кадра есть шум h_n, который тоже есть функция, определенная в квадратике [0,0]x[a,b]. Для грубого приближения попробуем считать, что {h_n (x,y)} есть последовательность независимых одинаково распределенных случайных величин (или иное какое требование в теоремах о ЗБЧ/УЗБЧ)

Тогда суммирование без усреднения n и n+1 кадра дает 2f(x,y) + h_n(x,y)+h_{n+1}(x,y). Обозначим это как g_n(x,y).

Пусть теперь мы "арифметически" усредняем g_n(x,y). Тогда (g_1 + g_2 + ... + g_n)/n = 2f(x,y) + ((h_1 + h_2 + ... + h_{2n}) / n).

Закон больших чисел утверждает, что ((h_1 + h_2 + ... + h_{2n}) / n) при n стремящемся к бесконечности (в наших предположениях относительно последовательности случайных величин {h_n}) сходится к матожиданию Eh_1 = const, которое можно банально отфильтровать.

При этом мы получили 2f(x,y), т.е. в два раза больше сигнала.

Что не так?
Все, вроде так, но "физическая" матрица отличается от "теоретической" порогом начального восприятия (увы правильный термин запамятовал) = сумма фотонов от звезды, при т=1сек, не отложится вовсе в записи, даже самого крутого рава, а при т=10сек, пробьет этот барьер. (если что напутал, поправьте) , но при этом постоянно накапливается шум, если вычесть кадр с шумом из кадра звезда+шум = кадр звезда (+ переменный шум)

igor_da_bari
08.07.2010, 10:38
Хорошо выглядит, резко.

Думаю, попробую сегодня ISO12800, прошлый снимок на ISO6400 в принципе можно было довести до ума если побольше лайтов, дарков и убрать виньетирование с flat|dark_flatами (оно особенно видно на обработанной картинке с удаленным красным шумом, которую я выложил ссылкой)

Поэтому дополнительно выражаю интерес к своему вопрос выше про возможности увеличения экпозиции суммированием без усреднения. :)

Увеличивая ИСО, вы повышаете чувствительность матрицы, но вместе чувствительностью растут шумы. И повышается количество горячих пикселов. Фишка всегда в том, чтобы найти компромисс. Я не помню ссылку, к сожалению, но помню, что компромисс для большинства камерн лежит в области ИСО400 - ИСО1600. 6400, да еще летом - это явный перебор.

identifier
08.07.2010, 11:39
Увеличивая ИСО, вы повышаете чувствительность матрицы, но вместе чувствительностью растут шумы. И повышается количество горячих пикселов. Фишка всегда в том, чтобы найти компромисс. Я не помню ссылку, к сожалению, но помню, что компромисс для большинства камерн лежит в области ИСО400 - ИСО1600. 6400, да еще летом - это явный перебор.

Понимаю... но как еще увеличить получаемый сигнал со штатным объективом и (пока что) без трэкинга, а значит не имея доступа к человеческим выдержкам?

Я думал, что шумы от такой ISO хоть как-то смогу убить сложением большого числа лайтов, дарками, etc.

identifier
08.07.2010, 11:42
Все, вроде так, но "физическая" матрица отличается от "теоретической" порогом начального восприятия (увы правильный термин запамятовал) = сумма фотонов от звезды, при т=1сек, не отложится вовсе в записи, даже самого крутого рава, а при т=10сек, пробьет этот барьер. (если что напутал, поправьте) , но при этом постоянно накапливается шум, если вычесть кадр с шумом из кадра звезда+шум = кадр звезда (+ переменный шум)Интересно, это и в самом деле не учел... :(
Стоит ли интересно пробовать - или если нигде такие выкрутасы не рекомендуются и мучиться не стоит?

А это явление будет грубо детерминированным или чуть чуть стохастическим? Т.е.
если первое: сенсор не возбуждается, когда на него падает такое-то освещение
если второе: сенсор с какой-то ненулевой вероятностью возбудится, причем по каким-то частотным параметрам это дело можно отличить от шума

oleg_ru
08.07.2010, 12:07
Вот в теме Повышение квантового выхода фотоплёнки до уровня бытовых ПЗС (http://starlab.ru/showthread.php?t=18493) упоминалось про ступеньку
Пробовать стоит всегда, чтоб иметь свое мнение.
Кстати мысль, на дальномерке перед экспозицией, по возможности, выключать матрицу, на какое-то время, дабы остыла после визирования.

igor_da_bari
08.07.2010, 13:28
Понимаю... но как еще увеличить получаемый сигнал со штатным объективом и (пока что) без трэкинга, а значит не имея доступа к человеческим выдержкам?

Я думал, что шумы от такой ISO хоть как-то смогу убить сложением большого числа лайтов, дарками, etc.

Сигнал вы увеличите, но он утонет в увеличевшихся же шумах. Калибровочные кадры шумы, конечно придавят (для того они и нужны), но все равно в результате вы будете в проигрыше. Единственный путь увеличить эффективность - аккуратная калибровка и большое количество лайтов, раз уж экспозиция ограничена. Повышеием ИСО вы ничего не добъетесь.

Влад
08.07.2010, 14:00
Лучше повышать время экспозиции.

Влад
08.07.2010, 14:47
Немного потягал настройки в ф/ш. Вот красный канал и дополнительная общая обработка. Я и не рассчитывал, что получу С.Ам. при таком небе. Далеко от неё уходить не стану, надеюсь к концу лета сделать качественный снимок.

igor_da_bari
08.07.2010, 16:30
Немного потягал настройки в ф/ш. Вот красный канал и дополнительная общая обработка. Я и не рассчитывал, что получу С.Ам. при таком небе. Далеко от неё уходить не стану, надеюсь к концу лета сделать качественный снимок.

Влад, параметры-то какие? Что "Юпитер-37" - это видно. А остальное? У меня, кстати, на 30-секундных одиночниках "Америка" вполне себе прорисовывалась. Во, чего у меня тада вышло: http://starlab.ru/album.php?albumid=5&pictureid=36

Влад
08.07.2010, 16:33
Так параметры поутру описывал. А твои 30 секунд в каком месяце сделаны? В белые ночи? К тому же ты снимаешь на 5,6 диафрагмы, а у меня меньше 8 не идёт что-то.

igor_da_bari
08.07.2010, 16:36
Так параметры поутру описывал. А твои 30 секунд в каком месяце сделаны? В белые ночи? К тому же ты снимаешь на 5,6 диафрагмы, а у меня меньше 8 не идёт что-то.

В конце июня было, в самые белые ночи. Но диафрагма и в самом деле открыта тогда была полностью, т.е. 3.5. Сейчас - да, стал до 6.3 завинчивать.

igor_da_bari
08.07.2010, 16:42
Так параметры поутру описывал. А твои 30 секунд в каком месяце сделаны? В белые ночи? К тому же ты снимаешь на 5,6 диафрагмы, а у меня меньше 8 не идёт что-то.

Твои 50 минут на диафрагме 8 эквивалентны по кол-ву собранного света примерно 10 минутам на диафрагме 3.5. То есть всего в 1.4 раза меньше эффективная экспозиция, чем у меня (я говорю про финальный кадр, исссссно, а не про одиночки). А туманность у тебя ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже прорисовалась, чем у меня. Стало быть дело, скорее всего, в постобработке. Я так думаю...

Влад
08.07.2010, 16:52
Я у народа поспрашивал исходники их шедевров. Там уже, на каждом одиночном лайте, видно то, что сияет на итоговом. На моём исходнике туманностью и не пахнет. Буду добиваться того же результата.

igor_da_bari
08.07.2010, 16:58
Я у народа поспрашивал исходники их шедевров. Там уже, на каждом одиночном лайте, видно то, что сияет на итоговом. На моём исходнике туманностью и не пахнет. Буду добиваться того же результата.

Это сильно странно. Если на моем 30-секунднике при f=3.5 ей пахнет, то на твоем5-минутнике при f=8 ей должно пахнуть в два раза больше. Небо и у тебя, и у меня белоночное. Засветки городской у тебя тоже вроде нету. В чем тогда причина?

Наверное все же в том, что Белгород на широте 50 градусов. А ты посеверней. Поэтому ночи у тебя белее. Вот, наверное, почему.

oleg_ru
08.07.2010, 17:02
Это сильно странно. Если на моем 30-секунднике при f=3.5 ей пахнет, то на твоем5-минутнике при f=8 ей должно пахнуть в два раза больше. Небо и у тебя, и у меня белоночное. Засветки городской у тебя тоже вроде нету. В чем тогда причина?

Наверное все же в том, что Белгород на широте 50 градусов. А ты посеверней. Поэтому ночи у тебя белее. Вот, наверное, почему.
Существенный момент,еще пару градусов южнее и ночь появится.:D

Влад
08.07.2010, 17:07
У меня первые лайты, после полуночи вообще были настолько белыми, что на большом мониторе звёзды терялись. Контраст пошёл ближе к часу ночи.

igor_da_bari
09.07.2010, 21:15
За неимением нового материала посидел немного с прошлосентябрьскими Кассиопеей и Тельцом (см. http://starlab.ru/showpost.php?p=281051&postcount=716 и http://starlab.ru/showpost.php?p=280974&postcount=708).

Получилось получше, мне кажется. Полномасштабные снимки можно посмотреть вот по этим ссылкам:

http://www.fileden.com/files/2009/2/14/2321712/cas_fu_norm_stack-3-1-0-60_subsky-1-3_wb-1.93-1.0-1.23_asinh-0_ps2.jpg

http://www.fileden.com/files/2009/2/14/2321712/cas_fu_norm_stack-3-1-0-60_subsky-1-3_wb-1.93-1.0-1.23_asinh-0_ps3.jpg

http://www.fileden.com/files/2009/2/14/2321712/tau_norm_stack-3-1-0-101_subsky-3-1_wb-1.8-1.0-1.27_asinh-0-015-38_ps4.jpg

Евгений13
09.07.2010, 21:19
За неимением нового материала посидел немного с прошлосентябрьскими Кассиопеей и Тельцом (см. http://starlab.ru/showpost.php?p=281051&postcount=716 и http://starlab.ru/showpost.php?p=280974&postcount=708).

Получилось получше, мне кажется. Полномасштабные снимки можно посмотреть вот по этим ссылкам:

http://www.fileden.com/files/2009/2/14/2321712/cas_fu_norm_stack-3-1-0-60_subsky-1-3_wb-1.93-1.0-1.23_asinh-0_ps2.jpg

http://www.fileden.com/files/2009/2/14/2321712/cas_fu_norm_stack-3-1-0-60_subsky-1-3_wb-1.93-1.0-1.23_asinh-0_ps3.jpg

http://www.fileden.com/files/2009/2/14/2321712/tau_norm_stack-3-1-0-101_subsky-3-1_wb-1.8-1.0-1.27_asinh-0-015-38_ps4.jpg
Игорь, получилось хорошо! Только, вот я бы, с первых двух снимков синего чють убрал.:)

igor_da_bari
09.07.2010, 21:21
Игорь, получилось хорошо! Только, вот я бы, с первых двух снимков синего чють убрал.:)

Не, Женя. Мне нравится. И небо тогда было такое... Синеватое. Начинало светать уже.

Евгений13
09.07.2010, 21:23
Не, Женя. Мне нравится. И небо тогда было такое... Синеватое. Начинало светать уже.
Я не про небо, звёзды в синеву. Нет, ну, это я так...:)

oleg_ru
09.07.2010, 21:24
... Вот так, Игорь заставил меня, искать свою челюсть под столом, дважды за эту неделю... Сначала стихи, а теперь фото...

igor_da_bari
09.07.2010, 21:25
Я не про небо, звёзды в синеву. Нет, ну, это я так...:)

Может ты и прав. Но мне сегодня вот так хотелось :) Посмотри- синие звезды там синие, а красные - красные...

igor_da_bari
09.07.2010, 21:26
... Вот так, Игорь заставил меня, искать свою челюсть под столом, дважды за эту неделю... Сначала стихи, а теперь фото...

:)

igor_da_bari
10.07.2010, 00:06
... Вот так, Игорь заставил меня, искать свою челюсть под столом, дважды за эту неделю... Сначала стихи, а теперь фото...

И заметь - неделя еще не кончилась, у меня есть еще суббота и воскресение ;)

oleg_ru
10.07.2010, 00:52
И заметь - неделя еще не кончилась, у меня есть еще суббота и воскресение ;)
Это я и думал, отправляя предыдущий пост;), было бы интересно...

igor_da_bari
10.07.2010, 00:54
Это я и думал, отправляя предыдущий пост;), было бы интересно...

Ща подсоберусь... :D

oleg_ru
10.07.2010, 01:04
Ща подсоберусь... :D

В цирке выставка продолжится:D, или только в теме?
Нет, не стоит! Цирк закроется, клоуны сюда полезут...

igor_da_bari
10.07.2010, 13:32
Цирк закроется, клоуны сюда полезут...

Ну, отсюда-то их шугануть труда не составит :)

Влад
12.07.2010, 04:36
Мал-помалу учусь. 15 кадров Сев.Америки по 10 мин. Столько же флэтов и оффсетов, которые снимал до сессии, световые делал на темнеющем небе. Дарки - 9 штук до и 1 после. Что меня удивило, так с левой стороны кадра ушла засветка, от которой не помогал калибровка на 2-ух предыдущих съёмках.
ИСО 800, диафрагма 11.

Несмотря на точно выставленную Полярную (насколько это позволяет искатель на ХЕК-5), при просмотре лайтов заметно смещение поля. После съёмки припарковал монти и проверил Полярку. Она сошла со своего круга на милиметр в сторону, но этого, видимо, хватило для смещения поля. Горизонтировал монти по уровню, который ложил на фиксирующую круглую площадку (для распорки ног).

Складывал в DSS. Когда начнёт получаться более-менее достойное изображение, продублирую и в Ирисе для сравнения.

Евгений13
12.07.2010, 06:46
Мал-помалу учусь. 15 кадров Сев.Америки по 10 мин. Столько же флэтов и оффсетов, которые снимал до сессии, световые делал на темнеющем небе. Дарки - 9 штук до и 1 после. Что меня удивило, так с левой стороны кадра ушла засветка, от которой не помогал калибровка на 2-ух предыдущих съёмках.
ИСО 800, диафрагма 11.

Несмотря на точно выставленную Полярную (насколько это позволяет искатель на ХЕК-5), при просмотре лайтов заметно смещение поля. После съёмки припарковал монти и проверил Полярку. Она сошла со своего круга на милиметр в сторону, но этого, видимо, хватило для смещения поля. Горизонтировал монти по уровню, который ложил на фиксирующую круглую площадку (для распорки ног).

Складывал в DSS. Когда начнёт получаться более-менее достойное изображение, продублирую и в Ирисе для сравнения.
Ну, вот! На мой взгляд, весьма прилично:). С цветами только нужно поработать...:) Хотя я, в таких снимках, не советчик.

igor_da_bari
12.07.2010, 07:33
Влад, поздавления. Дело пошло!

Влад
12.07.2010, 08:13
Спасибо. Если каждая ночь будет такой, как сегодня, это замечательно.

КентаVR
12.07.2010, 10:41
M57
Canon 450D на неподвижном штативе, суммарная выдержка 1 мин, кроп

Slava M
12.07.2010, 14:51
Мал-помалу учусь. 15 кадров Сев.Америки по 10 мин. Столько же флэтов и оффсетов, которые снимал до сессии, световые делал на темнеющем небе. Дарки - 9 штук до и 1 после. Что меня удивило, так с левой стороны кадра ушла засветка, от которой не помогал калибровка на 2-ух предыдущих съёмках.
ИСО 800, диафрагма 11.


Уже вполне неплохо. Надо было попробовать с дыркой хотя бы 8 - Пеликан мог нарисоваться ;)

igor_da_bari
12.07.2010, 14:57
Уже вполне неплохо. Надо было попробовать с дыркой хотя бы 8 - Пеликан мог нарисоваться ;)

Я владу говорил. С дыркой 11 и даже 8 он никогда не только Пеликана, но и Америку не пропишет. 6.3 или, в крайнем случае, где-то посередке между 6.3 и 8 - вполне достаточно. Выкладывал я недавно снимки Кассиопеи с тем же объективом и диафрагмой 6.3. Ореольчики есть, конечно, но все же вполне пристойно. А на 11 получились бы только яркие звезды на темном фоне.

Но Влад есть человек крайностей и слушать меня не хочет :)

Слава, хоть ты ему, что ли, вталдычь!

Влад
12.07.2010, 15:07
На f-8 звёзды ещё пятнами. По осени пробовал на 22 - сам разомлел.

Влад
12.07.2010, 15:07
Но Влад есть человек крайностей и слушать меня не хочет
Меняем объективы?

Slava M
12.07.2010, 15:12
Раз уж монти хорошо держит 10 мин., можно пойти по пути увеличения числа субэкспозиций (а это всегда хорошо для S/N). Всё-таки 15 лайтов явно мало. Правда, тогда одной ночью не обойтись :) А хорошая ночь на вес золота ;)

Влад
12.07.2010, 15:15
Вчера пробовал 17 минут - звёзды не потянуты. Значит, запас есть. А 15 лайтов по 10 минут - лишь ограничение начала июля.

Влад
14.07.2010, 20:08
Вернулся со съёмки. Ставились 2 задачи:
1. Проверить дистанционное управление фотом с ноута.
2. Проверить снимки при диафрагме 5,6.

Значит докладываю по п.1.
Олег Монстр - самый настоящий лентяй. Ибо только ленивый человек способен поставить задачу, хорошенько поднапрячься, решить её и нагрузить технику с тем, чтобы она сама всё делала. А ему, человеку, гонять в сторонке чаи и курить взатяжку. Олег, всё получилось в лучшем виде. По твоей тропинке приятно идти. Благодарность моя просто границ не знает!
Фот щёлкает, ноут командывает, я курю. И если бы не роса после вечерней грозы с градом (завидуйте мне), не свернулся бы ни за что - небо чистое и даже намёка на облачко или хотя бы дымку отсутствует в принципе.

По 2-му пункту за меня расскажут снимки. Серию не делал, прошёлся по выдержке. Судите сами. Все сделаны при ИСО 800 и f 5,6.
1- ресайз и кроп при 10 мин.
2- при 5 мин.
3- при 3 мин.
4- при 1 мин.

igor_da_bari
14.07.2010, 21:40
Меняем объективы?

[-X

igor_da_bari
14.07.2010, 21:46
Влад, ну явный дефокус на всех снимках. Который ты диафрагмой не задавишь. То ли ты линзу обратно криво вставил, либо у тебя точки фокуса нет вообще (что очень даже может быть - у меня она на самом краю). Тогда нужно как-то объектив "вдавливать" в камеру чуть подальше.

Только аккуратнее, Влад, ладно? А то ты любитель быстрых решений. Исповедуй принцип медицины - не навреди...

Влад
15.07.2010, 02:11
Ну, раз ты считаешь, что дефокус, попробую с ним разобраться. Чем-то ж это ж безобразизие жеж должно оправдываться?

igor_da_bari
15.07.2010, 08:50
Ну, раз ты считаешь, что дефокус, попробую с ним разобраться. Чем-то ж это ж безобразизие жеж должно оправдываться?

Ой, Влад, ну прям "я считаю". Ну, погляди сам на кропы - очевидно же. У меня такое было на Юпитере-21, который я тестил. До упора кольцо выкручиваешь, а в фокус еще не попадаешь. Возможно и у тебя тот же эфффект.

oleg_ru
15.07.2010, 11:34
Наверно, под заднюю линзу, прокладки вставлялись. А теперь утеряны.
Или при сборке, блок линз, неправильно вкручен.
А может просто, сточить напильником, переднюю часть переходника М42/Сапоп...

monstr
15.07.2010, 12:58
Влад, ну явный дефокус на всех снимках. Который ты диафрагмой не задавишь. То ли ты линзу обратно криво вставил, либо у тебя точки фокуса нет вообще (что очень даже может быть - у меня она на самом краю). Тогда нужно как-то объектив "вдавливать" в камеру чуть подальше.

Только аккуратнее, Влад, ладно? А то ты любитель быстрых решений. Исповедуй принцип медицины - не навреди...
Дефокус есть, подтверждаю :).
Влад, ты лучше не кадры публикуй, а гистограмму с цифрами из максима. А ещё лучше в максиме же выдели фрагмент фона и посмотри в окне информации значения avg, maximum, minimum (должны быть примерно одинаковые, если не попала звезда в отмеченную область).

У тебя 450й фот, стало быть офсет у него (минимальное значение даже в темноте на минимальной выдержке) порядка 1024. Максимальное значение (14 бит) у него 16384 (реально порядка 15380 на моём экземпляре). И теперь смотришь на 10-минутку (в раве, открытой без преобразования в цвет) фон.

Допустим, он у тебя 5000. Это значит, что фон поднялся на (5000-1024) / (15380-1024) = 27%. А это полная ерунда - объект обычно в пару раз ярче фона, то есть заполнится на 54%. А до 80% на кэноне 450 можно смело гнать - линейность ещё боль-мень соблюдается. Но на раве, переведённом в жпег через кэноновские проги кадр будет засвечен синим или красным.

ЗЫ: Максимальное значение твоего фота можно найти в том же максиме, в том же окне информации, но нужно отметить весь кадр (или не отмечать ничего, что равнозначно). В графе maximum будет искомое число.

Влад
15.07.2010, 14:01
Сегодня осмотрел свой Юпитер. Похоже, что сзади всё же должно быть 2 линзы. Потому что, если не изменяет память, поле зрения у него изначально около 17 градусов. В моём случае около 9,5. Без линзы фокус увеличивается, необходимо ставить дополнительный тубус. Я собрал его из колец для макросъёмки. Поле сузилось до 6,5.

Фокусировка действительно оказалась недостаточной, не хватает буквально миллиметра. Переходное кольцо с объектива на байонет стоит тонкое. Есть ещё толстое, Денис высылал. Эксперимента ради вынул заднюю линзу и развернул её на 180*, то есть выпуклой стороной назад. Поле зрения осталось тем же, 9,5*, но регулировка фокуса теперь позволяет точно настраиваться. Ещё и запас остаётся.

Фокусировался по леднику на сопке, до которой километров 30. Красная риска «R» при этом совмещается с цифрой «7». Но требуется полевая проверка.

Попутно. При таком светлом небе, как сейчас, и диафрагме 5,6 оптимальная выдержка до 5 минут. То есть, за 2 часа приемлемого неба возможно сделать до 25 лайтов. Последние 2 раза снимал флэты на вечернем небе. Часть дарков до сессии.

Влад
15.07.2010, 14:04
Олег_ру, нет, ничего не утеряно кроме линзы. Да и та под вопросом. Никаких подкладок там не было, я бы их обратно поставил или хотя бы запомнил.

Олег Монстр (одни Олеги в округе), твои рекомендации пока сохранил, разберусь с ними чуть позже, но обязательно. Коли ты через них прошёл, значит они действительно нужны.

Влад
15.07.2010, 14:43
Олег, скрин из Мака-сима. Такая диаграмма?

monstr
15.07.2010, 15:47
Олег, скрин из Мака-сима. Такая диаграмма?
Это десятиминутка (врядли, сильно тёмная)? По ней можно понять, что фон оторвался примерно на 500 от офсета, то есть на ~3.3%, то есть выдержку смело можно повышать и сильно, если не мешают другие факторы (к примеру, яркий объект в кадре, который есть шанс "сжечь").

CyberManiac
15.07.2010, 18:45
У меня такое было на Юпитере-21, который я тестил. До упора кольцо выкручиваешь, а в фокус еще не попадаешь.

У того Ю-21М, который у меня, очень длинная резьба на хвостовике, в "Зенит" вкручивается нормально, а вот на Кэнон - не доворачивается на 0.5мм, упирается в сам переходник (у переходника сразу за резьбой идёт сужение - "полочка" для прыгалки).

igor_da_bari
15.07.2010, 22:10
У того Ю-21М, который у меня, очень длинная резьба на хвостовике, в "Зенит" вкручивается нормально, а вот на Кэнон - не доворачивается на 0.5мм, упирается в сам переходник (у переходника сразу за резьбой идёт сужение - "полочка" для прыгалки).

Ну да, тот же случай. Подточить чутка нужно.

CyberManiac
16.07.2010, 21:02
Немного поэкспериментировал с новым НЕХом. Жертвой экспериментов на этот раз пала общеизвестная Туманность Андромеды, она же - М31. Отснял 4 кадра, чувствительность - 800, фокусное 55мм, диафрагма 5.6 (минимальная для такого фокусного), сложил в DSS. Получилось вот такое:
http://habreffect.ru/files/6f3/680a7e4af/M31.jpg
(по ссылке - полуразмер, 800 КБайт)

КентаVR
17.07.2010, 16:10
А у вас тоже синее небо - во как оказывается!
Моя Кассиопея этой ночью Canon EF 100 f/2 на SW Multifunction. f/4 30x20 сек, ISO800. Сумеречное небо, небольгая заствека, легкая дымка, балкон.
Видны известные рассеянные скопления, боковым зрением можно узреть Пакмана (NGC 281), а также "привидений" у Гаммы Cas.
Общий план, кропы Пакмана, Совы, Гаммы Cas.

Влад
17.07.2010, 16:21
f/4 30x20 сек
Однако...И очень неплохо смотрится.
У меня тоже небо дали и роса не обещает. Вскорости уйду пробовать фокус. Если выловлю, поснимаю 5-минутки, завтра похвастаюсь.

NKV
17.07.2010, 18:43
1DsMk2 EF50/1.2L 28x5s ISO800
Обсерватория Ассы-Тургень.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=9361.0;attach=2509 32;image (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=9361.0;attach=2509 31;image)

КентаVR
17.07.2010, 18:50
Двойное скопление с теми же параметрами. Кроп. Левее скопления начали прорабатываться Сердце с Душой, но для них нужно деревенское небо.

NKV
17.07.2010, 19:00
начали прорабатываться Сердце с Душой, но для них нужно деревенское небо.Не, для них нужна монти и узкополосные фильтры.

КентаVR
17.07.2010, 21:03
Не, для них нужна монти и узкополосные фильтры.
Это понятно. Я выбирал из того, чем, в принципе, располагаю.

КентаVR
17.07.2010, 21:11
Кстати, а как фильтры положено на объектив крепить?

NKV
17.07.2010, 21:11
Это понятно. Я выбирал из того, чем, в принципе, располагаю.Если располагаете хорошим небом - это уже много.

NKV
17.07.2010, 21:35
Кстати, а как фильтры положено на объектив крепить?Если вы не Рокфеллер солярку спереду, остальное сзаду. И главное шоб перпендикулярно оси. Шучу...
Дешевле всегда между матрицей и линзой. А уж как их туда запихать - это зависит от геометрии фильтра-фота-линзы.
Самый простой способ и не самый дешевый - EosClip. Это для Кенона.

Влад
18.07.2010, 07:58
Что-то у меня ерунда на выходе. Игорь, у тебя дефицит исходников. Может подключишься ко мне? Ты в качестве строгого руководителя, я пойду студентом-первокурсником. И вместе создадим руководство к действию, подтверждённое несколькими изображениями приемлемого качества?

Выдалась хорошая ночь. Попробовал лайты с Юпитером, но пошла радиальная кома - в центре фокус есть, но по радиусу звёзды вытягиваются овалами от центра. Перевернул линзу в нормальное положение, но милиметра хода не хватает.

Перешёл на Гелиос, поставил 5,6<f<8, ИСО 800. Звёзды имеют заметное вращение на 100%-ном кропе по углам относительно центра. Полярная выставлена точно, насколько позволяет штатный искатель полюса. Смещения звёзд от кадра к кадру не замечено. Сделал 25 лайтов по 3 минуты и 10 по 5. Дарки - 7х3+3х5, оффсеты - 15 штук, флэты снимал ближе к 4-ём утра на светлеющем небе, прикрыв объектив белой чистой тканью. Выдержка каждого флэта 15".

Складывал утром. Вначале в DSS, затем в ИРИС. Внизу ресайзы и кропы каждого результата. Мне не нравится отсутствие цвета у звёзд. Хотя коэффициенты выставлял по твоему совету - ">rgbbalance 1.90 1.00 1.23 (предварительно исполнил команду black)".

Экспериментировал с коэффициентами, но впечатление, что идёт клиппинг и пережигает большинство звёзд. 5-ый снимок - кроп из ИРИСа после команды rgbbalance 1.90 1.00 1.23

igor_da_bari
18.07.2010, 09:52
Что-то у меня ерунда на выходе. Игорь, у тебя дефицит исходников. Может подключишься ко мне? Ты в качестве строгого руководителя, я пойду студентом-первокурсником. И вместе создадим руководство к действию, подтверждённое несколькими изображениями приемлемого качества?

Выдалась хорошая ночь. Попробовал лайты с Юпитером, но пошла радиальная кома - в центре фокус есть, но по радиусу звёзды вытягиваются овалами от центра. Перевернул линзу в нормальное положение, но милиметра хода не хватает.

Перешёл на Гелиос, поставил 5,6<f<8, ИСО 800. Звёзды имеют заметное вращение на 100%-ном кропе по углам относительно центра. Полярная выставлена точно, насколько позволяет штатный искатель полюса. Смещения звёзд от кадра к кадру не замечено. Сделал 25 лайтов по 3 минуты и 10 по 5. Дарки - 7х3+3х5, оффсеты - 15 штук, флэты снимал ближе к 4-ём утра на светлеющем небе, прикрыв объектив белой чистой тканью. Выдержка каждого флэта 15".

Складывал утром. Вначале в DSS, затем в ИРИС. Внизу ресайзы и кропы каждого результата. Мне не нравится отсутствие цвета у звёзд. Хотя коэффициенты выставлял по твоему совету - ">rgbbalance 1.90 1.00 1.23 (предварительно исполнил команду black)".

Экспериментировал с коэффициентами, но впечатление, что идёт клиппинг и пережигает большинство звёзд. 5-ый снимок - кроп из ИРИСа после команды rgbbalance 1.90 1.00 1.23

Привет Влад. Исходников у меня точно дефицит. Однако руководитель из меня вряд ли получится - ты же знаешь, что начал я совсем недавно и поэтому знаю далеко не все. Тем не менее попробую высказаться по твоим вопросам - чего не знаю, того не знаю, но то, что мне известно, вывалю.

Попробовал лайты с Юпитером, но пошла радиальная кома - в центре фокус есть, но по радиусу звёзды вытягиваются овалами от центра. Это не то, чтобы хорошо. Но в каком то смысле нормально. То есть так должно быть. На полностью открытой диафрагме эффект очень заметен. На 8 исчезает почти совсем (хотя и не до конца). Ты ГЕЛИОС свой попробуй полностью открыть и сделать лайт на пару минут - там этот эффект в полный рост.

Перешёл на Гелиос, поставил 5,6<f<8, ИСО 800. - по моему, очень разумный выбор. Ты как-то показывал лайты с таким значением диафрагмы - более, чем прилично.

Звёзды имеют заметное вращение на 100%-ном кропе по углам относительно центра. Вот это мне странно. Если у тебя экваториал и полярка выставлена правильна, то откуда бы вращению взяться?! У меня-то альт-азимутал, поэтому на выдержках более 30 секунд это вращение так и прет. А откуда оно у тебя - не могу сказать. Если логиссски мыслить, то раз есть вращение, значит полярка выставлена плохо. Но пусть кто-нить из опытных еще выскажется.

Мне не нравится отсутствие цвета у звёзд. Хотя коэффициенты выставлял по твоему совету - ">rgbbalance 1.90 1.00 1.23[FONT=&quot] (предварительно исполнил команду black) Влад, это не мой совет. Это совет Соломона. Причем относится он к случаю идеально темного неба. На практике значения коэффициентов могут быть совсем другими. Подбирать их нужно. Или использовать команду "white", выбрав какую-нибудь заведомо белую звезду (не пережженую!). У меня есть два предположения по поводу клиппинга (который у тебя, похоже, и в самом деле есть). Либо ты складывал в ИРИС, выставляя флаг 0 для насыщенности (composit 3 1 0). Либо пережженность у тебя ФИЗИЧЕСКАЯ. То есть уже на исходниках она имеет место как результат длительных выдержек при хорошей фокусировке. Проверь единичные лайты - гистограмму посмотри. В крайне правых каналах ничего не должно быть. Если есть - то стал быть моя вторая версия рулит.

igor_da_bari
18.07.2010, 09:57
Да, вот еще чего... Эта область у тебя на третьем снимке выглядит примерно так же, как в моем первом варианте постобработки. А один из последних вариантов выглядит вот так: http://starlab.ru/album.php?albumid=5&pictureid=36.

То есть сложение то же, лайты те же и столько же. Просто игра командой asinh в ИРИСе и кручение-верчение в ФШ.

Я не хочу сказать, что этот последний вариант идеален или даже просто хорош. Я только хочу сказать, что аккуратная и тщательная постобработка имеет величайшее значение.

Влад
18.07.2010, 11:19
Да, именно "аккуратная и тщательная" присуще тебе, почему и позвал. Ты более въедливый.
Команду "asinh" не использовал, нет градиента и засветки, кадр чистый. Когда я получил в ИРИСе своё изображение, то невольно вспомнился твой вариант, действительно похож.

Команду "composit" использовал с коэффициентами 3 1 1. Клипинг, видимо пришёл с исходников. Посмотрел гистограмму 5-минутного лайта. Красный цвет нормальный, зелёный уже смещается вправо, а синий там и ночует. Возможно, это говорит о том, что в августе, с потемнением неба до черноты, этот дефект рассосётся сам по себе? Или по этой причине "asinh" поможет?

Кстати, у меня уже визуально заметны намёки на Млечный Путь. И скопление тумана возле Денеба, и между Садром и Альбирео большое пятно. Иридиум пролетал, ярче Венеры вспыхнул. Ух, красиво смотрелся.

igor_da_bari
18.07.2010, 11:35
Команду "composit" использовал с коэффициентами 3 1 1. Клипинг, видимо пришёл с исходников. Посмотрел гистограмму 5-минутного лайта. Красный цвет нормальный, зелёный уже смещается вправо, а синий там и ночует. Возможно, это говорит о том, что в августе, с потемнением неба до черноты, этот дефект рассосётся сам по себе? Или по этой причине "asinh" поможет?

Боюсь, что небо тут ни при чем. Клиппинг-то у тебя на звездах, а не на фоне. А звезды какие были, такие и останутся. Так что тут либо нужно смириться с пережогом яркиих звезд (у более тусклых пережега ведь не будет, света от них меньше), либо уменьшать выдержку.

Про asinh я тебе уже талдычил, Влад. Это одно из ключевых мест в ИРИС. И использовать ее нужно обязательно. Она к градиенту отношения не имеет, она гистограмму растягивает. Но она очень чувствительна к параметрам. И их нужно много-много раз менять и добиваться того, чтобы и слабые объекты вытянулись, и фон не очень вылез. А потом уже в фотошоп.

Влад
18.07.2010, 12:33
Если уменьшать выдержку, пропадут детали. Интересно, как Олег свою М13 раскрасил?
Про asinh понял, потружусь во славу неба.

igor_da_bari
18.07.2010, 12:36
Если уменьшать выдержку, пропадут детали.

Не пропадут, если при этом количество лайтов увеличишь.

Влад
18.07.2010, 13:08
То есть, 100 лайтов по 1 минуте дадут те же детали, что и 20 по 5?

igor_da_bari
18.07.2010, 13:15
То есть, 100 лайтов по 1 минуте дадут те же детали, что и 20 по 5?

Нет, 20 по 5 дадут больше. Но частично увеличением количества лайтов уменьшение экспозиции все же компенсируется. Влад, это как всегда вопрос компромисса. То ты хочешь, чтобы звезды были точками и готов платить за это почти нулевой светосилой, то ты хочешь, чтобы было как можно больше звезд, но чтобы клиппинга не было... Так не бывает. Что-то всегда будет плохо. Ты не добъешься, чтобы все было хорошо. Но можно добиться, чтобы оставшиеся плохости были на приемлемом уровне.

Это что в астрофото, что в жизни, что в разведении гадюк - везде так.

Влад
18.07.2010, 13:23
Как мало я ещё умею...

igor_da_bari
18.07.2010, 13:26
Это ты про разведение гадюк? :)

NKV
18.07.2010, 13:39
Нет, 20 по 5 дадут больше.
Только есть нюансы...
Вот могу 30мин экспозиции лупить (монти послушная, фокус короткий, пиксель крупный), а стреляю по 10 минут... ибо космики... а чтобы их похекать клипингом надо много кадров. Вот и получается делема: 10и минутками я на фигаюу кучу файлов и шумы нафиг все задавлю. А снимая получасовыми космики уже начинают друг в друга попадать и клипинг в такой ситуации не справляется. ;) А недай бог МКС пролетит, так пиши пропало - все космики на её пути уйдут в конечную сумму.

Игорь +1.
Выдержка - это всегда компромис... и так много факторов!!! , что учиться всю жысь... собственно последнее в астрофото прельщает.

igor_da_bari
18.07.2010, 13:43
Только есть нюансы...
Вот могу 30мин экспозиции лупить (монти послушная, фокус короткий, пиксель крупный), а стреляю по 10 минут... ибо космики... а чтобы их похекать клипингом надо много кадров. Вот и получается делема: 10и минутками я на фигаюу кучу файлов и шумы нафиг все задавлю. А снимая плучасовыми космики уже начинают друг в друга попадать и клипинг в такой ситуации не справляется. ;) А недай бог МКС пролетит, так пиши пропало - все космики на её пути уйдут в конечную сумму.

Игорь +1.
Выдержка - это всегда компромис... и так много фактороф!!! , что учиться всю жысь... собственно последнее в астрофото прильщает.

Ну, иссссно, что ньюансов море... И - правда - в том и интерес )

Влад
18.07.2010, 13:46
Это ты про разведение гадюк?
Не-а, это я про то, что когда-нибудь ведь сделаю хорошее изображение. Мои знания тогда - мои знания сегодня = необходимые знания. Которых мне сейчас и не хватает.
Я просматриваю темы с фото давно и присматриваюсь, что и как сделано. Встречал рецепт сложения серий с разными выдержками. Вроде бы клипинг снижает. Наверное, в следующую чистую ночь есть резон проверить на практике и посмотреть на итог сложения. Ту ведь пока сам пальцами не потрогаешь, не поймёшь, зачем оно надо и какую пользу приносит.

Влад
18.07.2010, 13:48
Как мало я ещё умею...

П.С. Фехасе, моё сообщение каким макаром здесь продублировалось?

Влад
18.07.2010, 13:54
Игорь, а ты не припомнишь выдержку отдельного лайта, что ты в прошлом году Гиады снимал?

NKV
18.07.2010, 14:33
Как мало я ещё умею...
Влад, не спеши... смакуй... кайф в познании...
Я недавно открыл новый мир - оверскан называется. Щаслив безмерно:D

Влад
18.07.2010, 14:45
Николай, для меня удовольствие в хорошей работе. Когда всё настроено и точно знаешь, что получишь после ночной съёмки. Вот и я буду счастлив, когда насыщенная Сев. Америка закраснеет от смущения посреди разноцветных звёзд.

NKV
18.07.2010, 15:42
Вот и я буду счастлив, когда насыщенная Сев. Америка закраснеет от смущения посреди разноцветных звёзд.
Это и мой счастливый кадр! Специально подмешал затуманенных кадров чтобы звёзды окрасить.:D

ЗЫ Извиняюсь... ТТХ не точно помню - давно было. Кенон 40Д, 135мм/(?) ISO(?) кадров много, полная калибровка.

Slava M
18.07.2010, 15:51
Это и мой счастливый кадр! Специально подмешал затуманенных кадров чтобы звёзды окрасить.:D


Ух… какая праздничная картинка!

Влад
18.07.2010, 15:52
Блин. Сейчас пойду и напьюсь. Или другой вариант - делитесь опытом и останусь трезвым.

NKV
18.07.2010, 16:03
Блин. Сейчас пойду и напьюсь. Или другой вариант - делитесь опытом и останусь трезвым.
Влад, извини неможу ужо... пива наклюкался. боюсь наврать.

NKV
18.07.2010, 16:06
Ух… какая праздничная картинка!
Точно! Не Амэрика, а новогодняя ёлка!

Влад
18.07.2010, 16:13
А завтра трезвость наступит ли? Смею ли я надеяться?:D

igor_da_bari
18.07.2010, 16:15
Игорь, а ты не припомнишь выдержку отдельного лайта, что ты в прошлом году Гиады снимал?

30 секунд. У меня больше не выходит из-за вращения поля. А меньше я из прЫнципу не хочу ставить ))

igor_da_bari
18.07.2010, 16:16
Это и мой счастливый кадр! Специально подмешал затуманенных кадров чтобы звёзды окрасить.:D

ЗЫ Извиняюсь... ТТХ не точно помню - давно было. Кенон 40Д, 135мм/(?) ISO(?) кадров много, полная калибровка.

Красиво. Явная удача

Влад
18.07.2010, 16:21
30 секунд. Спасибо.
Красиво. Явная удача
Вот, а делиться ТТХ не хочит. Грит - секретная информация.

NKV
18.07.2010, 16:37
Спасибо.

Вот, а делиться ТТХ не хочит. Грит - секретная информация.
Влад... ну что ты меня в краску вгоняешь... подниму завтра исходники, пересложу, вспомню, расскажу чё да как... просто наспех разгребать 40гиг по NGC7000 нереально (у меня такой бардак с америкой, тренеровался на ней года три подряд).
Точно знаю что была калибровка в Максиме по канальная предварительным разложением на 4 канала Ирисе. Далее выравнивание в ... наверно в Пиксе (ирис и максим умрёт нафиг с такими объёмами). Потом сложение в 3 канала. И крутил-вертел уровни/цвета и тд и тп.

Влад
18.07.2010, 17:48
Ерунда, канешна. Но потаскал файл по Lab и CMYK. Гребёнка идёт, вероятно от плохих флэтов.
А другие программы изучать придётся. Хочу хороший выход получать.

igor_da_bari
18.07.2010, 21:12
Это и мой счастливый кадр! Специально подмешал затуманенных кадров чтобы звёзды окрасить.:D

ЗЫ Извиняюсь... ТТХ не точно помню - давно было. Кенон 40Д, 135мм/(?) ISO(?) кадров много, полная калибровка.

Надо мне за мою еще раз взяться... Хорошая идея на этой фоте. Со звездами-шариками...

igor_da_bari
18.07.2010, 21:13
Ерунда, канешна. Но потаскал файл по Lab и CMYK. Гребёнка идёт, вероятно от плохих флэтов.
А другие программы изучать придётся. Хочу хороший выход получать.

Не факт что это флеты. Мошт просто фон попер.

Влад
19.07.2010, 10:31
Хочу провести эксперимент. Первой хорошей ночью сделать серию лайтов по 30 секунд. За 3 часа тёмного неба получится около 310 кадров, общая выдержка 155 минут (плюс по 5 секунд на запись в комп каждого кадра).

И затем сравнить с моим последним результатом, где 25х3минуты + 10х5.

igor_da_bari
19.07.2010, 10:36
Хочу провести эксперимент. Первой хорошей ночью сделать серию лайтов по 30 секунд. За 3 часа тёмного неба получится около 310 кадров, общая выдержка 155 минут (плюс по 5 секунд на запись в комп каждого кадра).

И затем сравнить с моим последним результатом, где 25х3минуты + 10х5.

Влад, эксперимент наверное интересный. Но уж слишком масштабный. ты 310 кадров замучишься в ИРИСе складывать. Почему бы не ограничится, скажем, 60 кадрами по 30 секунд и сравнить их с 10х3 минуты? И времени меньше на съемку уйдет и результат быстрее появится... И, главное, значимость результата ничуть не пострадает. К чему тратить 3 часа на то, на что можно потратить 30 минут без потери качества?

NKV
19.07.2010, 11:01
ты 310 кадров замучишься в ИРИСе складывать. +1
Ограненные винды на количество одновременно открытых файлов наступит на цифре 300. (в Ирисе не уверен, но в PixInsight проверял)
Кстати кто нибудь знает где в реестре или ещё как это виндову ограничалку изменить?

igor_da_bari
19.07.2010, 11:06
Не знаю, к сожалению...

Влад
19.07.2010, 11:08
Для того и написал, чтобы мне умных советов понадавали. Принял, 2 серии - первая 60х30сек, вторая 10х3мин.
О предстоящих мучениях не знал.

igor_da_bari
19.07.2010, 11:15
Для того и написал, чтобы мне умных советов понадавали.

Ха! "Умных...". Вот если бы, - как говорил Страшила из "Изумрудного Города", - у меня в голове вместо опилок были бы настоящие мозги... :D

NKV
19.07.2010, 11:15
Не знаю, к сожалению...
Вот и ни кто не знает...
Как обход можно серверную винду поставить, у неё нет этих заморочек.

Влад
19.07.2010, 11:19
Так чтобы знать, необходимо самому подойти к такой заморочке. У меня пока не случалось.

Влад
19.07.2010, 12:02
Не факт что это флеты. Мошт просто фон попер.
Игорь, уточни, плиз.

igor_da_bari
19.07.2010, 12:48
Игорь, уточни, плиз.

Когда я c asinh, бывает, переусердствую, или кривые перекручу в ФШ, у меня тоже такие полосы появляются. Эффект ярко наблюдался, когда я по глупости протер матрицу (точнее, стекло, ее прикрывающее) ватным тампоном. Потом выяснилось, что матрицы можно касаться только специальными щетками и пользоваться только специальными растворами. Весьма дорогостоящими, кстати. Пришлось разориться и эффект очень ослаб.

Влад
19.07.2010, 13:28
Я свою матрицу промывал от смазки очень старой и мягкой ветошью, смоченной в спирте. Но касался лишь едва-едва, таких полос она оставить не могла и по этой причине и потому, что там не размахнёшься. Похоже, что эффект возник всё же из флэтов. Поищу другую ткань для прикрытия объектива.

А с asinh да, тоже замечал, если перестараться.

Кстати, идея Николая мне понравилась. При хорошей съёмке МП в районе Лебедя проявляются мириады звёзд. И здесь возможны 2 варианта. Показать их всё - вон как их много! Или убрать всю "мелочёвку", тем самым выделив фон.

igor_da_bari
19.07.2010, 13:37
Я свою матрицу промывал от смазки очень старой и мягкой ветошью, смоченной в спирте. Но касался лишь едва-едва, таких полос она оставить не могла

Влад, если ты использовал спирт, то он никак НЕ МОГ НЕ ОСТАВИТЬ разводов. Любой спирт, самый чистый, содержит примеси. От них болеют, если принимать внутрь. А если наносить на поверхность, то при высыхании будут разводы оставаться. Есть специально разработанные сверхчистые составы, все компоненты которых испаряются без следа. По хорошему, только ими и нужно пользоваться для чистки объективов и - тем более! - для чистки матриц.

Влад
19.07.2010, 13:51
Нетужки, те разводы меня неделю доставали, пока не догадался вслед за мокрой тряпицей проходить чистой сухой. Каждая одноразового применения. Таки отмыл от всей грязи. Но от хорошего средства на будущее конечно же не откажусь.

igor_da_bari
19.07.2010, 13:52
Дорогое оно :)

Влад
19.07.2010, 14:23
Так ремонт дороже обходится. Дважды платить надоедает.

КентаVR
19.07.2010, 15:39
M31. Не идеально, конечно, но мне нравится.

Canon EF 100mm f/2 на SW Multifunction
f/2.8 50х25с ISO 800
Сергиев Посад, 1:00-2:00, сумерки, небольшая засветка.

igor_da_bari
19.07.2010, 21:58
M31. Не идеально, конечно, но мне нравится.

Canon EF 100mm f/2 на SW Multifunction
f/2.8 50х25с ISO 800
Сергиев Посад, 1:00-2:00, сумерки, небольшая засветка.

Черт побери! :)

oleg_ru
19.07.2010, 22:49
Ух! :cool:
Мой намного скромнее...
Юпитер36 250/3,5, Олипмус Е500, 1 минута * 106 кадров, исо 400.
Сложил в ФШ, Ирис отказывался складывать звезды и упорно складывал горячие пикселы, а мозаика, соляризовала звезды, на всех способах сложения.

igor_da_bari
20.07.2010, 05:01
Ух! :cool:
Мой намного скромнее...
Юпитер36 250/3,5, Олипмус Е500, 1 минута * 106 кадров, исо 400.
Сложил в ФШ, Ирис отказывался складывать звезды и упорно складывал горячие пикселы, а мозаика, соляризовала звезды, на всех способах сложения.

А откуда горячие пиксели? Почему без дарков? Что за полосы и пятна? Что это вообще за безобразие? :p

Влад
20.07.2010, 17:52
Кажется, получилось.
Снова разбирался с Юпитером. Стачивать там нечего. Чтобы подвинуть линзу ближе к матрице пошёл другим путём. Вынул линзу и подложил под неё тонкую шайбу, толщиной пол миллиметра или чуть тоньше. Вот 2 кропа. на одном фокус выставлен на стандартную бесконечность, на другом фокусировался по огням в посёлке. Самые дальние от меня километров 7 по прямой.

Снимал с балкона на простом штативе. Звёзды треками, но разница очевидна. Небо сегодня в частых тучах, выловил окно. Здесь Денеб. Ближайшей чистой ночью проверю и Юпитер и те 2 серии с разной экспозицией.

oleg_ru
20.07.2010, 18:07
А откуда горячие пиксели? Почему без дарков? Что за полосы и пятна? Что это вообще за безобразие? :p
Это после удаления дарков, до... Нервным смотреть не рекомендуется.
Вопрос по существу: это, у моего Олимпуса матрица отправляется в цифровой рай, или +20°С ему противопоказано?
Или я круглый дурак....:confused:
Вот кроп с лайта и дарка. Лайты делал, без вычитания фотом дарка, т.к. при режиме мультиэкспозиции, эта опция не работает.:(

Идея была, замотать изолентой кнопку спуска затвора. Фот, в режиме мультиэкспозиции, снимает лайты, всю ночь, сам. Пока я наблюдаю в другой скоп или сплю. А по утру я делаю дарки, флэты, офсеты...:rolleyes:
Вот такой я лентяй.

Влад
20.07.2010, 18:16
Идея была, замотать изолентой кнопку спуска затвора.
Олег, я на Люмиксе надеваю чёрную резинку. Такие как с велосипедной шины. Снизу коробок спичек, сверху тонко скрученную бумагу, согнутую пополам. Этим сгибом она жмёт спуск и щёлкает кадры.

oleg_ru
20.07.2010, 18:27
Резинка соскакивает, изолента держится лучше... подкладываю на кнопку винтик.

igor_da_bari
20.07.2010, 20:03
Кажется, получилось.
Снова разбирался с Юпитером. Стачивать там нечего. Чтобы подвинуть линзу ближе к матрице пошёл другим путём. Вынул линзу и подложил под неё тонкую шайбу, толщиной пол миллиметра или чуть тоньше. Вот 2 кропа. на одном фокус выставлен на стандартную бесконечность, на другом фокусировался по огням в посёлке. Самые дальние от меня километров 7 по прямой.

Снимал с балкона на простом штативе. Звёзды треками, но разница очевидна. Небо сегодня в частых тучах, выловил окно. Здесь Денеб. Ближайшей чистой ночью проверю и Юпитер и те 2 серии с разной экспозицией.

Хрен разберет по этим снимкам, трудно понять...

А скажи - зачем тебе фокус по огням в поселке, если у тебя есть ноут с DSLR utility? По звездам и по экрану ноута не удобнее ли и не надежнее?

Влад
21.07.2010, 03:04
Тот ноут сын вчера утащил с собой, ушёл к маме спать перед поездкой в Анапу.
Сори за оффтоп, но ответ именно такой.

Влад
21.07.2010, 06:12
Сейчас проверил Юпитер по наземным объектам. Фокусировка на максимальную дальность устанавливается в положении на снимке. Видно, что есть запас хода. Но необходимо проверить по звёздам.

Заодно посмотрел и Гелиос. Раньше не задавался этим вопросом, считал, что по умолчанию бесконечность и есть бесконечность. Ан нет. Даже при бесконечности не хватает хода для фокусировке на объекте в 3-ёх км от меня. Попробую и к нему подобрать тонкую шайбу.

igor_da_bari
21.07.2010, 08:53
Раньше не задавался этим вопросом, считал, что по умолчанию бесконечность и есть бесконечность. Ан нет.

Нет, это не так. Мне повезло и на трех моих фиксах точка фокуса в пределах шкалы (хотя и вовсе не на риске "бесконечность"). Но это дело индивидуйное. И может и не попасть. Тогда да - приходится меры принимать.

Вообще я освоил EOS Utility и вижу, как просто и быстро можно с этой прогой фокус наводить. Колечком - круть-круть, на экран - зырк-зырк. 5 минут и дело в шляпе. А я, бывалыча, по полчаса мучался...

Влад
21.07.2010, 09:03
Да, прога волшебная. Каждый слитый кадр тут же просматриваешь при максимальных размерах на на большом экране.

А про индивидуальность объективов ты прав. Вроде бы серия одна, а различия заметны. Это я ещё МТО не смотрел, но с ним тоже стоит пару снимков сдеалть.

КентаVR
21.07.2010, 09:41
Вообще я освоил EOS Utility и вижу, как просто и быстро можно с этой прогой фокус наводить. Колечком - круть-круть, на экран - зырк-зырк.
Так там же можно не колечком, а кнопочкой тык-тык. Я, во всяком случае, так и делаю. Хотя у меня 450-й.

igor_da_bari
21.07.2010, 09:45
Так там же можно не колечком, а кнопочкой тык-тык. Я, во всяком случае, так и делаю. Хотя у меня 450-й.

На 350-м такой возможности нет. И я в основном говорю о фиксах. На них фокус искать надежнее, чем на китовом зуме, но без ноута и EOS Utility (или какой-нить аналогичной пироги) довольно хлопотно.

Влад
21.07.2010, 09:59
Сори, может я прочитал то, чего не было? На самом фоте есть прямой просмотр через объектив Лайв Вью. Он возможен и на компе? А то я сливаю снимок, и лишь затем проверяю фокус.

igor_da_bari
21.07.2010, 10:01
Сори, может я прочитал то, чего не было? На самом фоте есть прямой просмотр через объектив Лайв Вью. Он возможен и на компе? А то я сливаю снимок, и лишь затем проверяю фокус.

У тебя на 450 есть, у меня на 350 нету.

Влад
21.07.2010, 10:05
Понял, пошёл искать.

musquash
21.07.2010, 10:06
Сори, может я прочитал то, чего не было? На самом фоте есть прямой просмотр через объектив Лайв Вью. Он возможен и на компе? А то я сливаю снимок, и лишь затем проверяю фокус.
Возможен, но только на ярких звёздах. Слабые мне не удалось так увидеть.
Но, даже на ярких, лучше после Live View посмотреть на фотографии, т.к. в реальном времени картинка под лупой не статична (скачет, турбулит и т.п.)

КентаVR
21.07.2010, 10:06
Сори, может я прочитал то, чего не было? На самом фоте есть прямой просмотр через объектив Лайв Вью. Он возможен и на компе? А то я сливаю снимок, и лишь затем проверяю фокус.
Для 450-го в EOS Utility есть режим, когда можно поднять зеркало, увеличить кадр и сфокусироваться при помощи кнопочек. Только для этого нужно включить автофокус, а после не забыть его выключить.

musquash
21.07.2010, 10:13
Автофокус с Владовыми "Гелиос-44М,Юпитер-37А,МТО-500" не прокатит, видимо...
А на других - действительно имеет ли смысл именно "авто"?

КентаVR
21.07.2010, 10:16
Режим AF нужно ставить, чтобы прога получила доступ к объективу, а фокусируюсь, фактически, вручную - т.е. нажимая кнопки в программе. Меньше тряски, больше точность.

Влад
21.07.2010, 10:22
Что-то я не нахожу. Пните в нужном направлении?

КентаVR
21.07.2010, 10:34
В EOS Utility/Remote Shooting в нижней части пульта есть 4 круглые черные кнопки. Нам нужна 3 слева, название не помню. Но действительно, вряд ли прога найдет общий язык с отечественными стеклами.

Влад
21.07.2010, 10:47
Нашоль!!! Второй кнопка справа, откат нормальный! Сэнкью большой за подсказка!

КентаVR
21.07.2010, 15:16
M81 и компашка. Снизу влезла пекулярная спиралька NGC 2976 (10,2m)
Canon EF 100mm f/2 на SW Multifunction.
Очень темные сумерки, засветка.
25х30s ISO 800.
Вращение поля около полюса весьма заметно.

illchol
21.07.2010, 16:09
Сейчас проверил Юпитер по наземным объектам. Фокусировка на максимальную дальность устанавливается в положении на снимке. Видно, что есть запас хода. Но необходимо проверить по звёздам.
чето больно круто бесконечность на 15м. обычно ближе намного к нарисованной бесконечности... но пофик, ближе не дальше. еще от адаптера зависит - у них толщина гуляет иногда
кстати ты не по видоискателю надеюсь наводился? не знаю как у кого а у меня на 350ке наиболее резкое положение по видоискателю отличается от резкого по снимку также сильно как на объективе нарисованная бесконечность от фактической. при всем при том автофокус работает довольно точно

igor_da_bari
21.07.2010, 16:14
У меня нет LiveView, у меня 350д, как у тебя. Я имею в виду на экране по отснятым снимкам. А про Влада я, конечно, ляпнул, у него же LiveView есть и проблемы с фокусировкой решаются проще.

CyberManiac
21.07.2010, 16:47
не знаю как у кого а у меня на 350ке наиболее резкое положение по видоискателю отличается от резкого по снимку также сильно как на объективе нарисованная бесконечность от фактической.

Значит, матовое стекло в видоискателе отъюстировано криво. А может даже и установлено не той стороной (матовая должна быть внизу). Если "недолёт" - можно подложить бумажные прокладки, "перелёт" лечится только в сервисе. А вообще видоискатели в современных зеркалках изначально на ручную фокусировку не рассчитаны, типа доверьтесь автофокусу и всё такое.

А ещё нужно различать "максимально резкое" и "максимально контрастное" изображение, у некоторых типов объективов они существенно не совпадают.

Влад
22.07.2010, 04:03
чето больно круто бесконечность на 15м.
Так ведь шайбу подложил под заднюю линзу для увеличения хода регулировки. И фокусируюсь по встроенному экрану, но это днём, для проверки. Ночью теперь имею возможность настраивать фокус с отображением прямого изображения на экране ноута.

КентаVR
22.07.2010, 14:24
Гантель на 100 мм, суммарной выдержкой 6 минут.

Влад
22.07.2010, 20:38
Выдалась ночь, использовал.
Требовалось провести 3 проверки:
1. Фокусировка Юпитера по звёздам.
2. То же, но с Гелиосом.
3. Сессия с лайтами разных выдержек.

Отчитываюсь.
1. Добавленная шайба дала положительный результат. Но кома остаётся даже на f11. Снимки 1 (ресайз 3 мин лайта), 2 - его 100% кроп центральной части и 3 - правой стороны.
2. Та же история. Снимки 4, 5 и 6.
3. Складывать буду днём, результат выложу.

igor_da_bari
22.07.2010, 20:44
Выдалась ночь, использовал.
Требовалось провести 3 проверки:
1. Фокусировка Юпитера по звёздам.
2. То же, но с Гелиосом.
3. Сессия с лайтами разных выдержек.

Отчитываюсь.
1. Добавленная шайба дала положительный результат. Но кома остаётся даже на f11. Снимки 1 (ресайз 3 мин лайта), 2 - его 100% кроп центральной части и 3 - правой стороны.
2. Та же история. Снимки 4, 5 и 6.
3. Складывать буду днём, результат выложу.

Это на f11 такая кома? Влад, хоть ты мя застрели - у меня и на f6.5 такого нету. Чего-то с твоим Юпитером не так...

igor_da_bari
22.07.2010, 20:45
Гантель на 100 мм, суммарной выдержкой 6 минут.

Класс. Ориентиры задаете. Бум туда стремиться )

Влад
22.07.2010, 20:50
Ясный дело, не так. А другого нет. И шайбу подложил нитончайшую, и линзу не перекосил, и поставил выпуклой сторон в объектив, и закручивал гайку аккуратно. Может сам Юпитер такой. Но я на нём пока крест не ставлю.

igor_da_bari
22.07.2010, 20:52
Ясный дело, не так. А другого нет. И шайбу подложил нитончайшую, и линзу не перекосил, и поставил выпуклой сторон в объектив, и закручивал гайку аккуратно. Может сам Юпитер такой. Но я на нём пока крест не ставлю.

Крест - да, не надо. Крест всегда успеешь. Но надо с ним разобраться.

Влад
22.07.2010, 21:03
Знаешь, Игорь, мне больше понравились изображения с малым фокусом. Те, что Через Гелиос. Похоже, он более удачный, чем мой Юпитер. Но его снимки нравятся из-за широкого поля. Я пока с ним и поработаю следующей хорошей ночью.
А с Юпитером может что и придумаю.

Сегодня фокусировался в режиме Лайв Вью с просмотром прямого изображения на ноуте. Замечательная вещь, скажу я вам. Не сказАнно облегчает настройку. И EOS Utility шлёпает серию, и EQMOD крутит монтировку. Сиди себе в сторонке, да небо наблюдай с кружкой чая.

igor_da_bari
22.07.2010, 21:07
Знаешь, Игорь, мне больше понравились изображения с малым фокусом.

Ну, меня тоже больше на малый фокус тянет, честно говоря. Сейчас жалею, что в свою единственную ночь в Белгороде с Юпитером снимал, а не с Фуджиноном (55мм)

Сиди себе в сторонке, да небо наблюдай с кружкой чая.

Несыксуально.

Влад
22.07.2010, 21:15
Несыксуально.
Зато куча свободного времени. Можно вытащить скоп и визуалить.

igor_da_bari
22.07.2010, 21:17
Зато куча свободного времени. Можно вытащить скоп и визуалить.

Все равно несыксуально :D

Влад
22.07.2010, 21:18
Как грит уважаемый Драго, надо стоя и в гамаке?

igor_da_bari
22.07.2010, 21:20
Как грит уважаемый Драго, надо стоя и в гамаке?

Не надо. Но иногда да - хочется чего-то такого... Необычного :D

Влад
22.07.2010, 21:27
Необычное будет, когда на чёрном небе сотни 3 лайтов по 10 минут собрать за несколько ночей.
Я ушёл. Но не как в другой теме, я и компьютер выключаю. Баю бай...

igor_da_bari
22.07.2010, 21:28
Ciao

КентаVR
22.07.2010, 22:24
Класс. Ориентиры задаете. Бум туда стремиться )
Да ну, какие там ориентиры - одно баловство, это я на участников темы ориентируюсь.

igor_da_bari
23.07.2010, 02:12
Да ну, какие там ориентиры - одно баловство, это я на участников темы ориентируюсь.

Ну, вы как-то умудряетесь выбирать объекты, в сторону которых как-то мозги не поворачиваются в смысле фотографирования их без телескопа, с фотоаппаратными фокусными расстояниями. И снимать их так, что мне, например, хочется повторить и развить ;)

Влад
23.07.2010, 06:04
Сложил лайты в ДСС. Чтобы условия обработки были раными и не получился перекос от предвзятого отношения к одной из серий, обрабатывал в Ф/Ш следующим образом, одинаковым для обоих вариантов.

По каждому цветовому каналу прошёл "Уровнями", каждый раз задействовал инструмент заново:
1. Авто.
2. Левый движок подтянул вплотную к гистограмме.
3. Правый движок на уровень 150.

Ресайзы:
1. 10 лайтов по 3 минуты.
2. 60 лайтов по 30 секунд.

igor_da_bari
23.07.2010, 09:00
Сложил лайты в ДСС. Чтобы условия обработки были раными и не получился перекос от предвзятого отношения к одной из серий, обрабатывал в Ф/Ш следующим образом, одинаковым для обоих вариантов.

По каждому цветовому каналу прошёл "Уровнями", каждый раз задействовал инструмент заново:
1. Авто.
2. Левый движок подтянул вплотную к гистограмме.
3. Правый движок на уровень 150.

Ресайзы:
1. 10 лайтов по 3 минуты.
2. 60 лайтов по 30 секунд.

Занятно. Такое ощущение, что в 30-секундном варианте больше слабых звезд и туманности... А ты не мог бы гистограммы показать. Не после ФШ, а после ДСС?

Влад
23.07.2010, 09:39
Гистограммы после ДСС. В Фотошопе только открыл для просмотра.
Вначале кадр с 3-ёх минутными, затем 30 секундные.

Но на мой взгляд, 3-ёх минутный вариант имеет больше "мелочи"

igor_da_bari
23.07.2010, 09:49
Угу... Спасибо. По гистограммам 3-минутки богаче выходят. А вот в посте с фотогшрафиями (http://starlab.ru/showpost.php?p=345084&postcount=1955) вторая фота выглядит повеликатнее. Про нее написано, что это 30-секундные лайты.

Влад
23.07.2010, 10:00
Да, вторая - это 30 сек, она более синяя, а 3 мин краснее смотрится (это просто уточняю, чтоб путаницу долой).

igor_da_bari
23.07.2010, 10:03
Да, вторая - это 30 сек, она более синяя, а 3 мин краснее смотрится (это просто уточняю, чтоб путаницу долой).

"То ли воздух нынче пьян, то ли леший нынче рьян" (с) Но я на второй фоте вижу больше звезд :)

Влад
23.07.2010, 10:10
Жара, видимо. Вечером ещё раз прогоню ТИФФы и покажу кропы. Я больше к холоду привык, можт и так. Пока исчезну.

Влад
23.07.2010, 11:59
Кропы. 3 минуты и 30 секунд.

igor_da_bari
23.07.2010, 12:04
Кропы. 3 минуты и 30 секунд.

Ну, 3-минутники однозначно по соотношению сигнал-шум лучше выглядят.

igor_da_bari
23.07.2010, 12:08
И вообще Влад - очень приличные снимки. Мне кажется, их бы потщательнее обработать и постобработать и может выйти шедевр. А если еще фотонов поднакопить - то и вообще...

Влад
23.07.2010, 12:18
А если еще фотонов поднакопить - то и вообще...
На это и целюсь. Когда после сложения уже появится красота, тогда интересно будет посидеть.
Следующей ночью поснимаю 5-минутки на Гелиос, сколько темнота позволит. Если хочешь, могу исходники на диск и тебе почтой. Я снимаю, ты обрабатываешь и меня попутно корректируешь.

igor_da_bari
23.07.2010, 12:20
Если хочешь, могу исходники на диск и тебе почтой. Я снимаю, ты обрабатываешь и меня попутно корректируешь.

С благодарностью предложение принимаю.

Влад
23.07.2010, 12:22
Можно будет такой вариант обработки попробовать.
Сложить 5-минутки, обработать и удалить звёзды. Сложить 0,5 минутники, обработать и удалить фон. Затем сложить. Как результат - первая серия даёт хороший, насыщенный фон, вторая - непережённые цветные звёзды.

igor_da_bari
23.07.2010, 12:26
Можно будет такой вариант обработки попробовать.
Сложить 5-минутки, обработать и удалить звёзды. Сложить 0,5 минутники, обработать и удалить фон. Затем сложить. Как результат - первая серия даёт хороший, насыщенный фон, вторая - непережённые цветные звёзды.

Ну, я сам никогда этим не занимался. Но, насколько я понимаю - в этом и есть смысл разных экспозиций. То же саое HDR. Только ручками.

КентаVR
23.07.2010, 12:26
удалить звёзды
Это как делается?

Влад
23.07.2010, 12:27
С благодарностью предложение принимаю.
Замечательно. Тогда так - пока ночи ещё светлые и короткие, я учусь и пробую. Придёт темнота, начинаю делать серии, которые заранее обсудим - чего, каких и сколько.
Кстати, сегодня снимал, а про оффсеты напрочь забыл. Вначале сделал флэты на вечернем небе, затем дарки 0,5 мин и 3 мин. После чего около часа монтировка упорно не хотела настраиваться. Перезагружал EQMOD и Картес, помогла перезагрузка системы.
Но к тому времени стемнело окончательно и оффсеты вылетели из моей стареющей головы. Использовал старые, чтобы хоть как-то, хоть чего-то.

Влад
23.07.2010, 12:27
Звёзды удаляются Меню - Фильтры - Другие - Минимум.

igor_da_bari
23.07.2010, 12:29
Замечательно. Тогда так - пока ночи ещё светлые и короткие, я учусь и пробую. Придёт темнота, начинаю делать серии, которые заранее обсудим - чего, каких и сколько.
Кстати, сегодня снимал, а про оффсеты напрочь забыл. Вначале сделал флэты на вечернем небе, затем дарки 0,5 мин и 3 мин. После чего около часа монтировка упорно не хотела настраиваться. Перезагружал EQMOD и Картес, помогла перезагрузка системы.
Но к тому времени стемнело окончательно и оффсеты вылетели из моей стареющей головы. Использовал старые, чтобы хоть как-то, хоть чего-то.

Оффсеты можно спокойно использовать старые.

igor_da_bari
23.07.2010, 12:30
Это как делается?

Я думаю, что можно просто в кривых верхи задавить нахрен.

Влад
23.07.2010, 12:46
Я думаю, что можно просто в кривых верхи задавить нахрен.
Это пока туманности слабые. Лучше фильтрами. А самые яркие звёзды штампом затирать, их не так уж много остаётся.

КентаVR
23.07.2010, 13:00
Звёзды удаляются Меню - Фильтры - Другие - Минимум.
Я думаю, что можно просто в кривых верхи задавить нахрен.
Век живи - век учись :)

Влад
23.07.2010, 13:10
Ну так. У меня скоро год, как Кэнон на руках. А я фокус в его маленьком окошке всё настраивал. И выдержки ручным пультом щёлкал.

КентаVR
23.07.2010, 14:55
Пытаюсь довести до ума Кассиопею. Но что-то моя печатная машинка призадумалась над командой composit c 3 1 1 100 :) Интересно, управится ли до 16-00...

Влад
23.07.2010, 14:59
Сотня лайтов? А выдержка?

Влад
23.07.2010, 15:09
Моя сейчас осмысляет composit reg 3 2 1 61

КентаVR
23.07.2010, 15:52
Сотня лайтов? А выдержка?
Выдержки по 20 и 30 сек. Больше монтировка не позволяет из-за вращения поля.
У меня, кстати, никогда не хватало терпения на 2-ю итерацию. Разница там вообще видна?

Влад
23.07.2010, 16:42
Это к Игорю, он с ней занимался. У меня пока не было хорошего материала, чтобы днями корпеть над результатом.

Посидел в ИРИСЕ над 30 секундной серий. Деталей вытянул чуть побольше, но всё равно далеко от красоты.

igor_da_bari
23.07.2010, 17:48
Это к Игорю, он с ней занимался. У меня пока не было хорошего материала, чтобы днями корпеть над результатом.

Посидел в ИРИСЕ над 30 секундной серий. Деталей вытянул чуть побольше, но всё равно далеко от красоты.

Это не столько к Игорю, сколько к Николаю, я думаю. Он - чемпион по Америке.

Я думаю, что этот кадр хуже. Шумы повылезали и Денеб какой-то хрен знает какой.

ASINH помучай в ИРИСе.

Влад
24.07.2010, 07:45
Вот научусь делать "съедобные" лайты, тогда блюда пойдут. А то не удовольствие от обработки получаю, а чувствую себя насильником

КентаVR
24.07.2010, 11:42
Мучился весь вечер, пытался найти компромисс, чтобы и туманности подвылезли и шумы не совсем безобразные были. Пакман с привиденьями видны уже не боковым зрением. Думаю, что больше без фильтра в условиях подмосковного городка мне не вытянуть.
Полноразмерная фотка (http://naedine.org/sites/default/files/astrophoto/caspromise.jpg) - 2,5 Мб
Полноразмерная фотка с комментариями (http://naedine.org/sites/default/files/astrophoto/caspromisei.jpg) - 2,5 Мб

КентаVR
24.07.2010, 12:00
А вот немножко астротрэша. То же самое, но с более яркими фонами. Даже не знал, что такой млечный путь можно проработать. Звезды до 14,5m примерно.

Влад
24.07.2010, 12:56
Мне второй снимок понравился. На первом звёзд побольше, но не так смотрится.

Влад
24.07.2010, 13:08
Вот, блин! Я же форум без картинок смотрю. А снимки отдельно открываю. Потому и напутал. Первый снимок лучше!!!

igor_da_bari
24.07.2010, 13:16
А вот немножко астротрэша. То же самое, но с более яркими фонами. Даже не знал, что такой млечный путь можно проработать. Звезды до 14,5m примерно.

Мне кажется, что именно на этом снимке очень хорошо пойдет метод, который Денис (DenKur) когда-то озвучил. Фото расслаивается на три слоя. На нижнем делается размытие по Гауссу с сигмой пикселов в 20-40-60. На втором (среднем) просто чуть прибиваются верха по яркости. На третьем (верхнем) пригашивается фон и делается немилосердный шарп (скажем, Smart Sharpen) с параметром 100-150. Ну, и потом коэффициент непрозрачности у верхних двух слоев подбирается по месту.

Влад
24.07.2010, 21:17
Думали, я пьяный сплю в салате? Щас! Небо давали, ходил.
Мой астрограф представлял собой такую связку - монтировка, Ньютон, фот, ноут. Сегодня поставил задачу - исключить трубу. Удалось и получилось. Синхронизировался по звёздам в прямом просмотре на ноуте. Очень удобно.

Но около часа провозился с монтировкой. Привязавшись после Полярной , Денеба и Веги, она упорно отказывалась возвращаться к Денебу. Норовила уйти на второй круг.
Сделал 20 5-тиминуток, завтра обработаю. Вот ресайз и кропы одиночного лайта.

Влад
25.07.2010, 13:34
Понасиловал сегодня ночную сессию. Из таких никудышных исходников ещё и что-то вытягивается.

КентаVR
25.07.2010, 14:03
Мне кажется, что именно на этом снимке очень хорошо пойдет метод, который Денис (DenKur) когда-то озвучил. Фото расслаивается на три слоя. На нижнем делается размытие по Гауссу с сигмой пикселов в 20-40-60. На втором (среднем) просто чуть прибиваются верха по яркости. На третьем (верхнем) пригашивается фон и делается немилосердный шарп (скажем, Smart Sharpen) с параметром 100-150. Ну, и потом коэффициент непрозрачности у верхних двух слоев подбирается по месту.
Идею возьму на заметку, но с данным кадром принципиально ничего не изменилось: туманности лишь немногим ярче шумов.

Влад
25.07.2010, 14:20
Мне кажется, исходники должны иметь такой контраст, который сейчас получатся после обработки. Вот там появится насыщенность.

КентаVR
25.07.2010, 14:40
Чтобы они имели такой контраст, нужно лезть на гору, видимо. От съемки в немаленьком городе такого ожидать, конечно, наивно. Ситуацию исправили бы фильтры, но, как я смотрю, у нас с ними туго - в продаже почти ничего нет. Видимо, придется покупать во время поездки в Германию через полтора месяца.

Влад
25.07.2010, 14:49
Думаю, у меня возможны подобные исходники зимой. Постараюсь.

igor_da_bari
25.07.2010, 19:44
Понасиловал сегодня ночную сессию. Из таких никудышных исходников ещё и что-то вытягивается.

Вытягивается, и вполне прилично. Я почти уверен, что если с этими исходниками посидеть долго-долшо, то шедевр будет неминуем :)

Влад
26.07.2010, 04:16
Игорь, если хочешь, то эту серию тереть не стану. Сохраню и позже перепишу на диск с другими, чтобы выслать тебе. Сохранять?

Кстати, в эту ночь по югу висела луна и задавала засветку с градиентом. Которые удачно удалились командой subsky. И команда asihn чудеса творит, раньше к ней не так относился.

Небо темнеет быстро и уже недели через 2 должны получиться исходники получше.

igor_da_bari
26.07.2010, 04:20
Игорь, если хочешь, то эту серию тереть не стану. Сохраню и позже перепишу на диск с другими, чтобы выслать тебе. Сохранять?


Конечно, хочу. С ума, что ли, сошел - такую серию тереть! :)

Влад
26.07.2010, 10:59
Всё, держу на отдельном диске. Общая папка весит 1,25 Гигокалорий. Но сделаю другую, много красивше.

sever
26.07.2010, 18:27
Опять получилось выскочить на выходные в деревню, правда к сожалению поснимать успел всего одну ночку, да и то сходу, с дороги. Хотел опробовать автогидирование, но зараза адаптер USB-Serial, купленный на той неделе на горбушке, оказался с поврежденным проводом:mad:, поэтому гидировал через экран ноута ручками, в качестве гида был 8 дюймовый ньютон с кху5, на спине Sony A-200 с Юпитер-37А, снималось при полной Луне.
Собственно сам объект M31, Туманность Андромеды, F/5.6, 6x180сек., ISO800, складывал в DSS, постобработка велась на шару, т.к. вобще ничего в ней не понимаю:)

pavel1913
26.07.2010, 22:04
Собственно сам объект M31, Туманность Андромеды, F/5.6, 6x180сек., ISO800, складывал в DSS, постобработка велась на шару, т.к. вобще ничего в ней не понимаю:)
Очень неплохо;), кмк цвет практически правильный, тон неба нормальный, остается с фокусировкой разобраться и кадров раза в три больше.
калибровочные кадры обязательны!