PDA

Просмотр полной версии : Астрофото начального уровня без телескопа


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

DenKur
27.08.2009, 21:00
Вот сложено 2 кадра по 20 секунд в DSS
На шедевр конечно не тянет но все таки это первые кадры обращенного в небо объектива.
Не плохо для первой попытки. Если позволите небольшой совет. Явно и сильно промахнулись мимо фокуса, сделайте , хоть из черной бумаги маску бахтинова и качество поднимится на порядок. Снимать области ближе к полярке. И делать масимальное число кадров, это поможет бороться с шумом.

И вам не придется так жать размер кадра.:) .

ЗЫ. А еще к этому сделайте экваториальный клин и часовой привод хотябы из куска фанеры и китайского будильника на батарейке. Без этого о серьезной съемке без телескопа можно забыть.

Ar-Gen-Tum
27.08.2009, 21:06
...
ЗЫ. А еще к этому сделайте экваториальный клин и часовой привод хотябы из куска фанеры и китайского будильника на батарейке.
...

А каков момент на часовой стрелке будильника?
Достаточен-ли чтоб держать и вести не малую нагрузку?

281
27.08.2009, 21:44
Не плохо для первой попытки. Если позволите небольшой совет. Явно и сильно промахнулись мимо фокуса, сделайте , хоть из черной бумаги маску бахтинова и качество поднимится на порядок. Снимать области ближе к полярке. И делать масимальное число кадров, это поможет бороться с шумом.

И вам не придется так жать размер кадра.:) .

ЗЫ. А еще к этому сделайте экваториальный клин и часовой привод хотябы из куска фанеры и китайского будильника на батарейке. Без этого о серьезной съемке без телескопа можно забыть.

Спасибо за совет! Буквально сегодня думал в этом направлении. Не подскажете где более подробно почитать про изготовление такого устройства.

З.Ы А чтоб модератор не обижался что много говоим и мало фото вот первая проба сложений RAW в DSS. Сегодня пол дня промучался пока поборол постоянный вылет ошибки. В итоге получил вот что.
Canon 500 D
Sigma 18-200 f/3.5-5.6
фокусное 75
относительное 5
выдержка 2 сек
10 кадров
по 2 кадра дарк флет и оффсет

DenKur
27.08.2009, 22:12
А каков момент на часовой стрелке будильника?
Достаточен-ли чтоб держать и вести не малую нагрузку?
Нагрузка там маленькая (по сравнению с телескопом и дополнительными девайсами) и момент приличный, плюс не забыть поставить редуктор (или что подобное) понижающий 2 к 1.

В детстве баловался с механическим будильником, так там гнутая часовая стрелка будильник к утру переворачивала:D .

DenKur
27.08.2009, 22:27
Спасибо за совет! Буквально сегодня думал в этом направлении. Не подскажете где более подробно почитать про изготовление такого устройства.

З.Ы А чтоб модератор не обижался что много говоим и мало фото вот первая проба сложений RAW в DSS. Сегодня пол дня промучался пока поборол постоянный вылет ошибки. В итоге получил вот что.
Canon 500 D
Sigma 18-200 f/3.5-5.6
фокусное 75
относительное 5
выдержка 2 сек
10 кадров
по 2 кадра дарк флет и оффсет

не подскажу, так как видел в приколах в сети:) , и совсем не думал о его повторении.

Но там все просто, площадка с винтом на одной стороне и рояльная петля:eek: с другой. в середине ось на подшибнике на которую посажена фотоголовка. И все это приводилось в движение чем то намоминающее раздолбаный будильник. Момент передовался по ременной передаче, похоже от какогото древнего магнитофона.

DenKur
27.08.2009, 22:37
Забыл сказать самое главное - РУКИ должны из "того места" расти:p

gstas
28.08.2009, 01:19
Вот вечерком сделал маску Бахтинова...
Фотографировал на первом снимке сам себя (через 2-а зеркала)...
Вторая фотка высокохудожественная =))

Вопрос, как использовать маску на фотике, а не на трубе телескопа...
в 18-55мм фокус (74°-24° угол обзора) я врядли увижу яркую звезду во всё поле видимости...
Фотографировать с маской и длинной выдержкой ?

CyberManiac
28.08.2009, 04:42
Я не смог выставить там нормального разрешения. Ужимает нещадно. Мошт подскажете?

ЗЫ. Пардон, не разглядел сразу. Вы про ВИСТовский говорите. Его не могу попробовать, хотя охотно верю, что инструмент хороший.

В Висте разрешение тоже не выбирается. Нужно поставить "Для просмотра на компьютере" - эта настройка даёт наилучшее качество и максимальный размер, но получается файл .vmw. Про DVD точно не помню, вроде бы она не делает одельно файлы, а предлагает сразу прожечь диск.

CyberManiac
28.08.2009, 04:46
Не плохо для первой попытки. Если позволите небольшой совет. Явно и сильно промахнулись мимо фокуса, сделайте , хоть из черной бумаги маску бахтинова и качество поднимится на порядок.

На 500D есть нормальный LiveView с 10х увеличением, а на небе - Юпитер, что гарантирует идеальную фокусировку. А маски при наличии 500D - лишнее.

DenKur
28.08.2009, 11:02
На 500D есть нормальный LiveView с 10х увеличением, а на небе - Юпитер, что гарантирует идеальную фокусировку. А маски при наличии 500D - лишнее.

НюНю, Так можно говорить только если ей никогда не пользовался. LiveView хорошое подспорье но на глаз точно в фокус не попадешь. Если не верите настройте фокус на глаз, а потом проверте маской :D :p .

DenKur
28.08.2009, 11:08
Вот вечерком сделал маску Бахтинова...
Фотографировал на первом снимке сам себя (через 2-а зеркала)...
Вторая фотка высокохудожественная =))

Вопрос, как использовать маску на фотике, а не на трубе телескопа...
в 18-55мм фокус (74°-24° угол обзора) я врядли увижу яркую звезду во всё поле видимости...
Фотографировать с маской и длинной выдержкой ?

Используете также как и на телескопе. Выдержку около 1 секунды, подбирается чтобы были видны главные максимумы. Звезда и не будет во все поле:) , делаете макимальное увеличение ии рассматриваете на экранчике. и вносите коррекцию в фокус.

Я специально маски не делал, просто держал рукой маску от телескопа перед объективом, когда приноровишься трудностей не вызывает.:p .

CyberManiac
28.08.2009, 12:06
НюНю, Так можно говорить только если ей никогда не пользовался.

Пользовался, пользовался. На чужом 450D, правда. И только ради этого LV собираюсь менять вполне живую и рабочую камеру, ибо работа этой штуки реально впечатляет. Всё чудесно работает, когда резко на экранчике - резко и на матрице, без всяких дополнительных странных телодвижений.

Влад
28.08.2009, 12:38
Благо, хоть с фокусировкой у меня проблем нет. На своём Люмиксе ставлю ручной режим, кольцо влево и вот они, чёткие звёзды.

gstas
28.08.2009, 12:48
А правильно ли я сделал маску ?
( http://starlab.ru/showpost.php?p=272607&postcount=507 )
Или надо поуже/пошире полосочки ?

Влад
28.08.2009, 17:02
Братья славяне, прошу консультацию. Вы натолкаете мне советов по самые уши, а я на практике проверю – на какой подвиг способна моя просьмерка (Люмикс).
Представим себе, что у меня обещается чистое небо и я намерен делать астрофото своим ф/а без телескопа. Направлю его на М31 при фокусном расстоянии 35мм. ISO сделаю 400, при большем камера шумит. Выдержку подберу по трекам звёзд. Сегодня купил флэшку на 8 Гиг, туда аж 335 RAW-ов влезает. Аккумулятор заряжу, блока питания нет. Снимать буду, пока он не сядет.
Итак,
1) после подбора выдержки сразу делаю дарки, штук 10?
2) Выставляю выдержка на 1/2000 (наименьшая в моём случае) и делаю офсеты, тоже 10?
3) Снимаю лайты, пока не сядет аккумулятор.
4) Снимаю и заряжаю аккумулятор, возвращаю его в ф/а.
5) Накрываю ф/а полотенцем, чтобы не вспотел, и отправляюсь спать.
6) На рассвете будильник сыграем мне зарю. Иду на балкон снимать флэты и их дарки. Ваши советы по ISO, выдержке? А если к утру небо затянет? Плакали мои флэты и попутно вся предварительная работа?

Учтите, что на моём ф/а объектив несъёмный, а потому пыль унутр попадает много меньше, чем в Кодаки и Никоны. То бишь, я всё ж могу думать при съёмке об экономическом состоянии России и втихаря курить в кулак.
Оченно надеюсь на вашы помощь и умные советы

gstas
28.08.2009, 17:11
Как мне кажется ИСО 400 маловато будет (

Вроде принято начинать с лайтов, потом дарки, оффсеты.. а потом с утреца уже можно флэты и дарк флэты.

По 10 кадров калибровки - маловато.... Хотя бы 20 наклацай...

(!) Где-то читал что на 5 лайтов надо 1 дарк... (и аналогично с остальными калибр. кадрами). Ложь и правокация ? Незнаю.... Если гуру почитают, то пускай откоментят это.

Мне кажеться если небо затянет, то ничего страшного, поидее можно хоть вечером на закате снять или на след утро на рассвете, главное параметры съёмки не трогать... т.е. фокусное растояни и фокусировку.

ak1200
28.08.2009, 17:14
4)Снимаю и заряжаю аккумулятор, возвращаю его в ф/а.
5)Накрываю ф/а полотенцем, чтобы не вспотел, и отправляюсь спать.
6)На рассвете будильник сыграем мне зарю. Иду на балкон снимать флэты и их дарки. Ваши советы по ISO, выдержке? А если к утру небо затянет? Плакали мои флэты и попутно вся предварительная работа?

Владимир, если я правильно понял ту статью по азам астрофото, которую (предлагаю общаться на "ты" =)) ты же мне кидал, то флэты в случае съёмки без телескопа можно снимать и "просто так", без привязки к положению съёмки лайтов. Ведь "оптическая система" в данном случае - это только сам фотик, поэтому главное чтобы фокусное расстояние было то же самое - и всё. Так что думаю в данном конкретном случае флэты можно снять и в любой удобный момент. Коллеги, поправьте меня, если я не прав =)

ak1200
28.08.2009, 17:17
Как мне кажется ИСО 400 маловато будет
На цифрокомпактах это разумный предел, дальше - шумы преобладают над сигналом или шумодав замыливает всё подряд, увы.

DenKur
28.08.2009, 17:31
посоветовал бы купить вторую батарею и поменять когда первая сядет. Дарки можно снять когда угодно, хоть до хоть после. Я снимаю после, а то вдруг небо затянет. Флэты снимать через два слоя плотной рспрадленной ткани. А то у меня был случай когда структура ткани дала свою интерферационную картинку .... в общем обломился. перед фотиком/телескопом ставитрся белый экран из подручных материалов и освещается БЕЛЫМ светодиодным фонариком. И спокойно подбираю выдержку.

DenKur
28.08.2009, 17:33
Пользовался, пользовался. На чужом 450D, правда. И только ради этого LV собираюсь менять вполне живую и рабочую камеру, ибо работа этой штуки реально впечатляет. Всё чудесно работает, когда резко на экранчике - резко и на матрице, без всяких дополнительных странных телодвижений.

Могу только повторится - сфокусируйтесь и проверьте фокусировку маской по первому максимому, это вас неприятно удивит.

Влад
28.08.2009, 17:41
Как мне кажется ИСО 400 маловато будет
Нет, Стас, 800 уже шумит. Хочу проверить на морозах - когда шагнёт за -30. Может быть, тогда и 1600 пройдёт. Если я ф/а выдерживаю на воздухе около часа, т.е. он успевает принять температуру наружного воздуха, то так ли уж важна очерёдность лайтов и дарков? Это я не утверждаю, я учусь и задаю вопросы.
ак1200 - на "ты" согласен, только имя подскажи? Именно потому, что матрица моего ф/а не так пылится, я и делаю флэты отдельно. Может быть, я не прав. Но как понимаю, ни у кого больше Люмиксов нет, чтобы поделился опытом?

CyberManiac
28.08.2009, 17:44
Могу только повторится - сфокусируйтесь и проверьте фокусировку маской по первому максимому, это вас неприятно удивит.

Изображение на матрице от этого улучшится? Правильный ответ: нет, не улучшится. И зачем тогда нужен этот перфекционизм?

Влад
28.08.2009, 18:06
Так, пошло у меня небо, делаю снимки. Сразу вопрос.
Если я делаю 20 кадров при 6сек выдержки и 20 при 20сек, то дарки на сколько ставить? Какие соображения?

ak1200
28.08.2009, 18:16
ак1200 - на "ты" согласен, только имя подскажи?
Андрей.

Именно потому, что матрица моего ф/а не так пылится, я и делаю флэты отдельно. Может быть, я не прав.
Так что по идее флэты можно снять хоть дома. А то в исходном плане был пункт про будильник и рассвет =)

DenKur
28.08.2009, 18:19
Изображение на матрице от этого улучшится? Правильный ответ: нет, не улучшится. И зачем тогда нужен этот перфекционизм?

Это вам кажется что не улучшиться, особенно в отношении мелких деталюшек. Ну конечно если вы потом ужмете кадр до 640 на 480, то тулку действительно нет:D :D :D


Так, пошло у меня небо, делаю снимки. Сразу вопрос.
Если я делаю 20 кадров при 6сек выдержки и 20 при 20сек, то дарки на сколько ставить? Какие соображения?

Поставте от 6 до 20 сек, на таких коротких выдержках разници мало.

Влад
28.08.2009, 18:29
Снял 20 кадров по 6сек и где-то 12-15 по 20сек, небо затянуло. Закрыл крышку и сделал дарки с оффсетами. Обработаю завтра.

gstas
28.08.2009, 18:40
Так, пошло у меня небо, делаю снимки. Сразу вопрос.
Если я делаю 20 кадров при 6сек выдержки и 20 при 20сек, то дарки на сколько ставить? Какие соображения?


Поидее какая выдержка при лайтах такая должна быть и при дарках...
Т.е. если есть выдержки по 6 сек и по 20 сек в лайтах, то такие же должны быть и в дарках.... Исправьте меня, если я не прав...

Влад
28.08.2009, 18:45
Рассмотрел сейчас кадры на компе - у меня небо гуляло, как на второй день свадьбы ряженым. Кадр чистый, на втором облаком половину на середину. И так все. Вот я завтра насчитаю...

Влад
28.08.2009, 18:54
Т.е. если есть выдержки по 6 сек и по 20 сек в лайтах, то такие же должны быть и в дарках

Стас, а ведь ты прав. Сейчас аккумулятор зарядится, сделаю ещё 3-4 дарка при 6 сек. До этого снял 7 при 20-ти. Аккума хватило на 40 лайтов, 7 дарков и 7 оффсетов и он сел. Блок питания покупать надо.

P.S. Продолжаем заседание. Небо вновь расчистилось, на горизонте уже сияют Плеяды с Гиадами. Какие будут предложения?

CyberManiac
28.08.2009, 19:00
Это вам кажется что не улучшиться, особенно в отношении мелких деталюшек.
Мне не "кажется". Я просто знаю физику процесса. Можно хоть напополам порваться, укладывая звезду в полпикселя, но перед матрицей всё равно стоит АА-фильтр, который её размажет (у нас ведь не предпродажный образец Leica S2, которые избавлены от этого фильтра?) слабопредсказуемым образом. А потом в это ещё и алгоритм дебайеризации внесёт свои фирменные искажения при получении картинки из RAW.

Ну конечно если вы потом ужмете кадр до 640 на 480, то тулку действительно нет:D :D :D
Я делаю ресайз исключительно в 2 раза и исключительно специальным особо праведным плагином для ресайза в 2 раза, а не фотожабьим бикубиком или ещё каким ланчёсом. И делаю я это не оттого, что недостаточно резко, а просто смотреть полноразмеры желающих мало - в экран не влазят.

Поставте от 6 до 20 сек, на таких коротких выдержках разници мало.
На 30 секундах лично меня напрягает не мистическое несовпадение с первым максимумом, а банальная турбулентность и невозможность вести звезду вручную достаточно гладко.

Влад
28.08.2009, 19:14
Всё, небо ушло спать. Тучи закрыли всю красоту.

DenKur
28.08.2009, 19:16
Мне не "кажется". Я просто знаю физику процесса. Можно хоть напополам порваться, укладывая звезду в полпикселя, но перед матрицей всё равно стоит АА-фильтр, который её размажет (у нас ведь не предпродажный образец Leica S2, которые избавлены от этого фильтра?) слабопредсказуемым образом. А потом в это ещё и алгоритм дебайеризации внесёт свои фирменные искажения при получении картинки из RAW.


Я делаю ресайз исключительно в 2 раза и исключительно специальным особо праведным плагином для ресайза в 2 раза, а не фотожабьим бикубиком или ещё каким ланчёсом. И делаю я это не оттого, что недостаточно резко, а просто смотреть полноразмеры желающих мало - в экран не влазят.


На 30 секундах лично меня напрягает не мистическое несовпадение с первым максимумом, а банальная турбулентность и невозможность вести звезду вручную достаточно гладко.

Странно, я тоже знаю физику процеса. Да еще на практике проверял.
Правда если быть до конца честным, на кеноне 400 и кху8.

CyberManiac
28.08.2009, 19:21
Странно, я тоже знаю физику процеса. Да еще на практике проверял.
Правда если быть до конца честным, на кеноне 400 и кху8.

На четырёхсотке и ранее LiveView вообще отсутствует как класс, вот народ и изгалялся как мог. А на 450D и маски-шоу, и фокусировка последовательными приближениями уже ни к чему, и так из коробки всё работает.

gstas
28.08.2009, 20:04
Вопрос дня: Как фокусироваться камерой Canon 400D?

1) DSLRFocus не поддерживает эту камеру.
2) Маска Бахтинова ? Ну тогда мне придётся заставить нанороботов прорезать мне отверстия, потому как для такой аппертуры объектива (35 мм) и фокусного расстояния 18-55мм надо будет прорез тоньше чем след от лезвия ;)

CyberManiac
28.08.2009, 21:25
Вопрос дня: Как фокусироваться камерой Canon 400D?

Купить старый ручной светосильный объектив, который нормально съюстирован на бесконечность, и переходник к нему. Мне в этом плане с Гелиосом 44-3 повезло, 250р на барахолке стоил :-)

gstas
28.08.2009, 21:40
Купить старый ручной светосильный объектив, который нормально съюстирован на бесконечность, и переходник к нему. Мне в этом плане с Гелиосом 44-3 повезло, 250р на барахолке стоил :-)

А по сабжу ответить что-то есть?

281
28.08.2009, 21:56
Господа прошу помощи!!!
Подскажите в на какую ось надо часовой привод ставить если делать экваториальный клин под фотик. Блин меня так замкнуло жестко вообще не могу понять что к чему.

gstas
28.08.2009, 22:11
Одна из осей вращения телескопа в экваториальной монтировке параллельна оси вращения Земли (и, соответственно, оси мира) и называется осью прямого восхождения или осью R.A. или часовой осью или полярной осью. Именно эта ось позволяет скомпенсировать вращение земного шара. Перпендикулярная ось называется осью склонений и позволяет направлять телескоп от плоскости небесного экватора до объекта наблюдения.

Угол наклона оси прямого восхождения по отношению к поверхности Земли равен, географической широте места, в котором установлен телескоп. На географическом полюсе она должна быть направлена перпендикулярно земной поверхности, а на экваторе — параллельно.


(с) википедия.

CyberManiac
28.08.2009, 22:26
А по сабжу ответить что-то есть?

По сабжу - прочитать моё сообщение ещё раз и сделать, как написано.

281
28.08.2009, 22:47
Спасибо !!!
Бывает же такой ступор, как я сам не допетрил там почитать?

Влад
30.08.2009, 04:06
Интереса ради открыл сейчас один дарк в ф/ш и поднял уровень кривой, чтобы посмотреть картинку, которая матрица пишет в темновом режиме. Вот она на первом снимке, переведённом в джипег.
Посмотрите свои дарки, у вас подобная картина?
Второй снимок - обработка флэта. Мягко говоря, я в замешательстве. Такой шум - это норма или нонсенс?

Влад
30.08.2009, 08:41
При комнатной температуре сделал серию дарков с ISO от 100 до 1600. И заметил вот что - при 100 и 200 шумов нет вообще. Это хорошо видно в ф/ш в левой части окна кривые. При 400 начинают появляться, а при 1600 там очень широкий спектр.
Исходя из этого при следующем звёздном небе серию снимков сделаю при ISO=200.
Та же история происходит и с оффсетами - шумы при 400 и выше. Относительно флэтов. Вероятнее всего, что подобную картину, как в моём предыдущем посте, вносит объектив. Для съёмки природы и кадров, типа "а это мы в Сочах на пляже" подходит. Но не для звёздного неба. Однако, за неимением другого ф/а буду биться с этим. Всё же хочу сделать М31.

Влад
30.08.2009, 10:37
Интересно бы взглянуть на скрин-шоты, сделанных на цифро-зеркальных камерах при ISO от 100 до 1600. Привожу свой для 1600 на Люмиксе

Влад
30.08.2009, 10:40
Поправка.
Скрин-щоты для дарков.

Влад
30.08.2009, 11:36
Что там на западе, не проснулись ещё?

Slava M
30.08.2009, 15:00
Вот 15 сек. дарк ISO800, Canon 10D (raw-> jpg, ресайз)

Влад
30.08.2009, 19:34
Слава, спасибо. Дарк посмотрел. Вижу шумы по зелёному каналу. У меня шума гораздо больше, но по красному.

Slava M
30.08.2009, 22:16
На самом деле, если конвертировать (например) в MaxIm DL одиночный Dark RAW -> FITS и сохранить в JPEG, то результат будет такой, как на первом фото (ресайз). Поэтому дарки надо открыть ч/б и из них слепить Мастер-дарк (фото 2) ;)
Подробнее http://starlab.ru/showpost.php?p=252919&postcount=2850

gstas
31.08.2009, 00:15
Дарк, снятый после 21-го лайта... 30sec, ISO800. Canon 400D.
Ресайз до 800px по широкой стороне и сохранение в жпег.

Влад
31.08.2009, 08:07
Стас, посмотрел и позавидовал.

Слава, с Максимом пока не работаю. Разбираюсь с кадрами в DSS. Но за ссылку спасибо.

gstas
31.08.2009, 10:29
Стас, посмотрел и позавидовал.
Настолько хорошая картинка у меня ? ;)

Влад
31.08.2009, 10:57
Настолько хорошая картинка у меня ?
Не то слово. У меня на 400 уже шумов побольше. Обработал сегодня серию ночных снимков. С каждым RAW-ом на моём ф/а идёт jpeg. Так вот, я вначале собрал джипеги. Получился более-менее нормальный кадр, даже звёзды стали цветными. Обработал равы - звёзды монохромные почему-то.
Делал несколько обработок, экспериментировал с разными флэтами. Получаются разные области с шумами. На одном итоговом изображении красноватая часть в одном углу, на другом зелень в ином.
Подсел я на звёздное фото, буду экспериментировать, пока не добьюсь нормального результата. Одно добивает и убивает - всю серию от лайтов до дарков флэтов приходится конвертировать в Фотошопе.
Ничего, Бог упорством не обидел.

281
31.08.2009, 21:15
Все таже М31.
Атмосфера не очень.
Сложено 343 кадра в общей сложности 9 минут 1 секунда
максимальная выдержка 2 секунды минимальная 1, ISO 12800, объектив Canon 75-300 фокусное 300, относительное 5,6.
У меня вопрос возможно ли при такой съемке получить что то лучшее чем вот этот кроп кадра?
Если уменьшить фокусное и увеличить выдержку можно будет получить больше деталей? Или из DSS больше получить не возможно? Или без длинных выдержек это не реально?

Ar-Gen-Tum
31.08.2009, 21:26
Все таже М31.
Атмосфера не очень.
...

Если атмосфера светлая то вытянуть рукава весьма проблематично.
Возможно нужно увеличивать выдержку, возможно с одновременным
уменьшением чувствительности(ISO).
Относитетельное отв.(апертура) у Вас вполне приличное - 300/5.6 = 53.6 мм .

gubarik
31.08.2009, 23:20
вторая более удачная попытка
объектив кенон 70-200 / 4
фокусное 200 мм
выдержка около 40 минут
исо 800
два варианта обработки iris и dss

Влад
31.08.2009, 23:59
Как-то не задумывался о нескольких кадрах с разными выдержками. Что даёт такой приём?

281
01.09.2009, 07:36
Как-то не задумывался о нескольких кадрах с разными выдержками. Что даёт такой приём?

Я встречал на разных форумах. Такой прием существует но в основ все фото были сделаны с длинным выдержками и с гидированием. На сколько я понял это помогает получить более четкую детализацию. Но если я что не так понял пусть знающие люди меня поправят.

281
01.09.2009, 08:09
вторая более удачная попытка
объектив кенон 70-200 / 4
фокусное 200 мм
выдержка около 40 минут
исо 800
два варианта обработки iris и dss

А будте добры расскажите блее подробно как снимали с какими выдержками и я так понимаю камера стояла на монтировке? А то я тут начинаю задумываться либо про самодельную монтировку, либо готовую покупать.

gubarik
01.09.2009, 08:23
А будте добры расскажите блее подробно как снимали с какими выдержками и я так понимаю камера стояла на монтировке? А то я тут начинаю задумываться либо про самодельную монтировку, либо готовую покупать.

снимал с помощью монтировки heq pro
гидировал через ed80 + веб камера
выдержки разные от 5 минут до 10 (у меня тросик ручной)

Weirdie
01.09.2009, 09:06
Как я понимаю, разные выдержки обычно используют, когда у разных частей объекта большой разброс по яркости. Например, ядро и периферия М31. Длинными выдержками вытягивают детали на периферии, а короткими - пересвеченное на длинных выдержках ядро.

ak1200
01.09.2009, 09:21
Как-то не задумывался о нескольких кадрах с разными выдержками. Что даёт такой приём?
Даёт бОльший динамический диапазон. С короткой выдержкой ты не пережжёшь яркие звёзды, а с длинной - вытянешь слабые объекты. Суть HDR. Для наглядности посмотри вот тут картинки http://en.wikipedia.org/wiki/High_dynamic_range_imaging сразу станет понятно о чём речь =)

Влад
01.09.2009, 11:28
Смысл применения разных выдержек понял. Спасибо за ответы.

Влад
01.09.2009, 17:03
Никто не подскажет, как отключить тот светильник минус двенадцатой величины, что по югу гуляет? Достал он.

gstas
01.09.2009, 17:46
Ну через недельку он выключиться =) ненадолго...

DenKur
01.09.2009, 18:42
Народ! требуется ваша помощь. Тут порылся в закормах родины и накопал три древних объектива: Юпитер-3, Юпитер-6, и Таир-3 Фс. Можно ли их подцепить к кенону 400 и ХВАТИЛ ЛИ ИМ ВЫНОСА для нормальной фокусировки? Как они для съемки?

CyberManiac
01.09.2009, 19:16
Народ! требуется ваша помощь. Тут порылся в закормах родины и накопал три древних объектива: Юпитер-3, Юпитер-6, и Таир-3 Фс. Можно ли их подцепить к кенону 400 и ХВАТИЛ ЛИ ИМ ВЫНОСА для нормальной фокусировки? Как они для съемки?
Первый всяко не сядет, второй - может быть (если это Юпитер-6-2), третий - точно подойдёт. Лично я бы ради только первого Кэнон продал нахрен и купил Панас G1, на который он (и всё остальное) встанет без вопросов. Но не ради астрофото, а совсем для другого.

gstas
01.09.2009, 21:42
Народ! требуется ваша помощь. Тут порылся в закормах родины и накопал три древних объектива: Юпитер-3, Юпитер-6, и Таир-3 Фс. Можно ли их подцепить к кенону 400 и ХВАТИЛ ЛИ ИМ ВЫНОСА для нормальной фокусировки? Как они для съемки?


Сорри, не силён в этом. Имеется 400Д но ничего исторического не цеплял пока к нему... у нас в городе проблематично кольцо м42-EOS найти... вот пока ищу )

Berg
01.09.2009, 22:13
...накопал три древних объектива: Юпитер-3, Юпитер-6, и Таир-3 Фс.
Лет 20 назад пробовал снимать на плёнку Юпитером-3. Звёзды птичками - плата за высокую светосилу.

igor_da_bari
01.09.2009, 22:34
Лет 20 назад пробовал снимать на плёнку Юпитером-3. Звёзды птичками - плата за высокую светосилу.

диафрагму подприбрать...

CyberManiac
02.09.2009, 04:37
Лет 20 назад пробовал снимать на плёнку Юпитером-3. Звёзды птичками - плата за высокую светосилу.

У него разрешения 30/16 линий на миллиметр по паспорту, какие нафиг звёзды. Портретник это, и для прочих художественных работ.

281
02.09.2009, 13:13
Никто не подскажет где можно найти
описание на русском как сделать устройство Barndoor Mount.
А то с английским так себе, а с техническим совсем засада((

Kerabiras
02.09.2009, 14:59
вот решил выйти поснимать... пару дней хожу по вечерам...

почему вы вкручиваете на бесконечность? я еси вкручу то звезды выходят размытыми точками, чучуть назад и звезды приобритают вид...

на второй фотке видно синие круги, это свет от фонарей попал на линзу обьектива и так отразился, в нетронутом виде небо там имеет красный оттенок - некрасиво, я перевел в синий...

Ar-Gen-Tum
02.09.2009, 15:56
...
, в нетронутом виде небо там имеет красный оттенок - некрасиво, я перевел в синий...
Есть такое.
Когда у нас небо было светлое от Солнца, то силино уходило в голубой.
А земная(городская) засветка дает красноватый оттенок.

281
02.09.2009, 16:02
объектив EF 75-300 IS
фокусное 300 мм
исо 12800
сложено 343 кадра в DSS

Подскажите почему левый верхний угол получился таким размазанным?

Влад
02.09.2009, 16:08
281. А можно посмотреть один лайт?

gstas
02.09.2009, 17:10
объектив EF 75-300 IS
фокусное 300 мм
исо 12800
сложено 343 кадра в DSS

Подскажите почему левый верхний угол получился таким размазанным?

1) Зачем надо было для этой картинки 343 кадра, я непойму ? ; )
2) А ты уверен что все 343 кадра хорошие, и среди них нету смазанных или там листик пролетел или там рукой провёл нечаяно... в последствии чего при сложении с остальными 342-я кадрами дал непонятное размытие ....

281
02.09.2009, 18:16
1) Зачем надо было для этой картинки 343 кадра, я непойму ? ; )
2) А ты уверен что все 343 кадра хорошие, и среди них нету смазанных или там листик пролетел или там рукой провёл нечаяно... в последствии чего при сложении с остальными 342-я кадрами дал непонятное размытие ....

Да кабы я знал зачем))) Ну так как опыта практически нет, думал что если наклацать на неподвижной камере столько кадров то при общей экспозиции 9 минут получится что то достойное. Теперь знаю что это не так и что с неподвижной камерой с апертурой в 300мм снимать не всегда есть смысл, ну с балкона так точно большего не добиться. Или все таки я все еще что то не правильно складываю. Про то хорошие они или нет ну я не готов сказать, как по мне так вроде да. Там есть порядка 40 кадров по 2 сек, на них уже заметно смещение, может они дали такой эффект.

281. А можно посмотреть один лайт?

Да можно конечно только, я позже переконвертирую и выложу

Slava M
02.09.2009, 19:45
объектив EF 75-300 IS
фокусное 300 мм
исо 12800
сложено 343 кадра в DSS

Подскажите почему левый верхний угол получился таким размазанным?
Возможно, небольшой перекос оптической оси объектива :-k

281
02.09.2009, 20:15
281. А можно посмотреть один лайт?

Вот пожалуйста.
Первый 1 секунда, второй 1,6.

281
02.09.2009, 20:18
Возможно, небольшой перекос оптической оси объектива :-k

А это возможно как-то проверить?

Slava M
02.09.2009, 22:08
А это возможно как-то проверить?
Судя по лайтам с этим всё нормально :) Значит, ошибка вылезла при сложении. Возможно (кмк), из-за дисторсии объектива + вращения поля.

281
02.09.2009, 22:35
Судя по лайтам с этим всё нормально :) Возможно (кмк), из-за дисторсии объектива.


А можно для малограмотных чуток расшифровать, такую терминологию встречаю впервые.

Slava M
02.09.2009, 23:02
А можно для малограмотных чуток расшифровать, такую терминологию встречаю впервые.
По-простому дисторсия – это кривизна поля (подушко- или бочкообразная). Проявляется на краях поля, симметрично (но здесь почему-то с одной стороны :confused:).
Ещё вариант: прога сложения, не корректно выполнила привязку по всему полю.

igor_da_bari
04.09.2009, 09:44
А можно для малограмотных чуток расшифровать, такую терминологию встречаю впервые.

В ИРИС при сложении можно учитывать вращение поля. Наверное, что-то такое должно быть и в ДСС. Очень может быть, что звезды у Вас слева "поехали" именно из-за вращения.

281
05.09.2009, 01:45
вот поработал в фотошопе
вроде как картинка стала поинтереснее, как по мне.
(предидущий вариант без фотошопа http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=42294&d=1251390651)

igor_da_bari
05.09.2009, 18:22
вот поработал в фотошопе
вроде как картинка стала поинтереснее, как по мне.
(предидущий вариант без фотошопа http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=42294&d=1251390651)

И правда - лучше. Вам бы с дефокусом проблему решить еще... Было бы совсем красиво.

281
05.09.2009, 18:30
И правда - лучше. Вам бы с дефокусом проблему решить еще... Было бы совсем красиво.

Я обязательно над эти поработаю, как только появится такая возможность, а пока кручу эти. Какой никакой а все таки материал)))

igor_da_bari
05.09.2009, 18:32
Я обязательно над эти поработаю, как только появится такая возможность, а пока кручу эти. Какой никакой а все таки материал)))

Это да. У меня та же история. Нового материалу возможности получить не было, старый уже не люблю (осознал ошибки и знаю, как исправлять). В ожидании практики извращаюсь тем не менее со старыми снимками.. :)

Влад
07.09.2009, 15:39
Отмечусь в этой теме, что-то она замерла. У нас пока нет нормальной погоды - дожди и тучи. Пользуясь моментом, собираю часовой механизм на свою EQ2. Если добью редуктор раньше, чем он меня, то смогу делать снимки с минутной выдержкой.

gstas
08.09.2009, 17:00
Вопрос...

Можно ли прислонив фотоаппарат (Canon 400D с кит-объективом EF-S 18-55mm F/3.5-5.6) к окуляру подзорной трубы (Турист-3) сфотографировать Луну например? как близко надо прислонить объектив к окуляру ? Чтобы линзы косались друг друга ?

Я имею ввиду минимальное расстояние для наведения на резкость у этого объектива помоему 24 см.. или это не имеет значение ? или нужен макро объектив ?

SGS_67
08.09.2009, 23:42
Можно ли прислонив фотоаппарат (Canon 400D с кит-объективом EF-S 18-55mm F/3.5-5.6) к окуляру подзорной трубы (Турист-3) сфотографировать Луну например? как близко надо прислонить объектив к окуляру ? Чтобы линзы косались друг друга ?

Я имею ввиду минимальное расстояние для наведения на резкость у этого объектива помоему 24 см.. или это не имеет значение ? или нужен макро объектив ?По-моему, из этой затеи ничего хорошего не получится. Слишком много стекла, да ещё кит... :( Лучше попробовать в прямом фокусе, если "Турист" это позволяет.
Объектив фотокамеры для съёмки в окулярной проекции должен быть настроен на бесконечность, если труба до этого фокусировалась глазом в окуляр (при нормальном зрении).

Ar-Gen-Tum
08.09.2009, 23:55
У "Турист-3" и объектива зеркалки слишком несоизмеримые "зрачки".
Выходной зрачок трубы 50/20 = 2.5 мм.
И если удастся сфокусироваться, то на матрице получится маленькое пятнышко изображения.
И в прямом фокусе тоже не получится. Из-за несовместимого рабочего отрезка.

Kerabiras
12.09.2009, 15:17
возникло пару вопросов
1. пытался снимать с выдержкой больше минуты , идет Тотальный засвет! надо бежать из города? =(

2. звезды "едут" , как их поставить на место ?

Влад
12.09.2009, 16:00
возникло пару вопросов
1. пытался снимать с выдержкой больше минуты , идет Тотальный засвет! надо бежать из города? =(

2. звезды "едут" , как их поставить на место ?

1. Уменьшите ISO до 400 и выдержку до 10 секунд. Посмотрите, что получится.
2. Нужна экваториальная монтировка с часов механизмом.

281
13.09.2009, 09:34
возникло пару вопросов
1. пытался снимать с выдержкой больше минуты , идет Тотальный засвет! надо бежать из города? =(

2. звезды "едут" , как их поставить на место ?


На первый Вам ответили выше.
А на второй вот очень простое и быстрое решение http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7535.0
Вот дошли руки вчера начать сделать такую-же, денег потратил аж 5$ времени правда потратил аж час, но это все потому что дерево очень твердое (орех), как появится еще время продолжу, а пока отдам чтоб сделали электрический привод.

Собственно вот что я получил пока за час

DenKur
14.09.2009, 10:06
возникло пару вопросов
1. пытался снимать с выдержкой больше минуты , идет Тотальный засвет! надо бежать из города? =(

2. звезды "едут" , как их поставить на место ?

1. Не реально получить засвет полностью за минуту, тут скорее идет боковая засветка от какого нибудь ближнего фоноря. Любая бленда . хоть из пласиковой бутылки и черной бумаги может помочь.
2. уже ответили:D .

ЗЫ. Не стал дублировать в это теме фотки, хоть они и относятся к ней
http://starlab.ru/showpost.php?p=275794&postcount=437

Kerabiras
14.09.2009, 14:03
бленда была, не помогает...
фонарь был, но сбоку...
исо всегда стоит 400...
звезды то видно, хочется туманность поймать. буду делать экваториал :(:-k.

DenKur
14.09.2009, 20:25
бленда была, не помогает...
фонарь был, но сбоку...
исо всегда стоит 400...
звезды то видно, хочется туманность поймать. буду делать экваториал :(:-k.
Ну если совсем проверять, то стоит попробовать снять дарк, может что то греется в самом фотике и заливает матрицу. Если все нормально - то ищите источник засветки.

281
14.09.2009, 20:31
Подскажите, что это попало в кадр?
Вчера хотел попробовать поснимать но к сожалению успел снять всего два кдра пока настраивал фокус. Почти мгновенно все затянуло и все тут. Сегодня при просмотре этих двух кадрв обнаружил на них какоето цветное пятно (в правом верхнем углу) похожее на туманность. Гляньте так это или нет, и если да то что это за объект? Это область Андромеды под М31. Кадр даже не обраба тывал выкладываю как есть

Ar-Gen-Tum
14.09.2009, 21:06
Яркая звезда правее проводов - это Мирах.
Выше довольно яркая - это мю Андромеды.
В правом верхнем углу либо "заяц" либо "Нибиру"(с крылышками). :)

pavel1913
15.09.2009, 12:48
Подскажите, что это попало в кадр?
Вчера хотел попробовать поснимать но к сожалению успел снять всего два кдра пока настраивал фокус. Почти мгновенно все затянуло и все тут. Сегодня при просмотре этих двух кадрв обнаружил на них какоето цветное пятно (в правом верхнем углу) похожее на туманность. Гляньте так это или нет, и если да то что это за объект? Это область Андромеды под М31. Кадр даже не обраба тывал выкладываю как есть
Вы автопылетряс отключаете? если он постоянно в работе он может гонять пылинку по матрице. Случайно вкл/выкл - вот она. вкл./выкл -ее нет.
ИСО не сильно задрали? - очень сильные цветовые шумы. выше 800 лучше не снимайте, т.более у вас на 500ке мегапикселей выше крыши и матрица сама по себе шумна.

Ar-Gen-Tum
15.09.2009, 17:36
pavel1913
Вижу Вы владелец DS 90/700.
Поделитесь впечатлениями. (Лучше наверное в теме "клуб любителей рефракторов"
или в "выбор рефлектора или рефрактора".)
Звонил в "4-е глаза", у них имеется такая "дуда". Спрашивал конечно про 90/500.
Но их нет и неведомо когда будут.
(Сорри. Но вот пристаю ко всем у кого вижу интересующие модельки в подписи. :) )
Интересует дизайн, длина, вес. Оптические параметры(ваше субъективное мнение).
Возможность использования в паре с фотокамерой, в том числе при использовании линзы Барлоу.
Буду премного благодарен.

SGS_67
17.09.2009, 01:59
Извиняюсь за вторжение.
Я бы именно к 90/700 присмотрелся.
Если технология одинаковая, то этот дивайс будет однозначно лучше 90/500 в смысле хроматизма. И для фото подойдёт лучше.

ЗЫ. Завтра (то есть, уже сегодня) "телезвезду" FA 300/4.5 покупаю. Хочу попробовать ея для астрофото тож.

Ar-Gen-Tum
17.09.2009, 02:11
Извиняюсь за вторжение.
Я бы именно к 90/700 присмотрелся.
Если технология одинаковая, то этот дивайс будет однозначно лучше 90/500 в смысле хроматизма. И для фото подойдёт лучше.

ЗЫ. Завтра (то есть, уже сегодня) "телезвезду" FA 300/4.5 покупаю. Хочу попробовать ея для астрофото тож.
Спасибо за рекомендации.
Я то-же думаю, что 90/700 по хар-кам лучше, но 67 см длиной.
В принципе все еще раздумываю то-ли ахромат взять, то-ли МАК102.
...
"Телезведа" - действительно Пентаксовская звезда? Этож по цене
хороший телескоп.
Хотя поуниверсальней. Есть "Телезенитар АПО" с похожими хар-ками.

SGS_67
17.09.2009, 02:37
Спасибо за рекомендации.
Я то-же думаю, что 90/700 по хар-кам лучше, но 67 см длиной.
В принципе все еще раздумываю то-ли ахромат взять, то-ли МАК102.Мне кажется, ахромат всё-таки предпочтительнее будет.
67 см - не так уж много. Я для своего "малыша" в фотору по совету VN сумку от штатива купил (самую маленькую, но там ещё сантиметров 10-12 запаса в длину) - очень удобно носить на плече или за спиной.
А фотать с 90/500 можно только на малоформатную камеру - на APS-C уже виньетирование будет сильное.
На 90/700 поменьше, хотя всё равно не фонтан...

"Телезведа" - действительно Пентаксовская звезда? Этож по цене
хороший телескоп.Да, вот эта:
http://www.photozone.de/pentax/131-pentax-smc-fa-300mm-f45-ed-if-review--lab-test-report
Таких сейчас уже не делают...
1000 уёв продавец просит.
А Телезенитар... нет, не впечатляет.:(

Ar-Gen-Tum
17.09.2009, 02:50
...
Да, вот эта:
http://www.photozone.de/pentax/131-pentax-smc-fa-300mm-f45-ed-if-review--lab-test-report
Таких сейчас уже не делают...
...

Ждем фото М31. :) f=300мм для нее оптимальный размер.
После сложения кадров края можно подрезать.

SGS_67
17.09.2009, 03:10
Ждем фото М31. :) f=300мм для нее оптимальный размер.
После сложения кадров края можно подрезать.Попробую, конечно.
Только апертурка для М31, по-моему, маловата. В смысле кадров делать придётся много.
Подрезать особо не нужно - у меня монтировка с гоу-ту, а объектив на плёночный кадр рассчитан, так что на APS-C камере виньетирование будет ничтожным.

Ar-Gen-Tum
17.09.2009, 19:38
Попробую, конечно.
Только апертурка для М31, по-моему, маловата.
...

Посчитал: 300/4.5 = 66.7 . Фактически 66мм и наверняка оптика близкая к АПО.
Это в 1.7 раза лучше, чем 50мм .
Вот и хочется посмотреть результат.

SGS_67
17.09.2009, 23:42
Посчитал: 300/4.5 = 66.7 .Совершенно точно. Диаметр передней линзы - чуть более 66 мм.
Защитный UV фильтр 67 мм, которым пользовался предыдущий хозяин, реально подрезает апертуру на пару миллиметров. Ничего, у меня на другом объективе есть тонкий фильтр с такой же резьбой, переставлю.

...Фактически 66мм и наверняка оптика близкая к АПО.Она и есть АПО. Только аберрации исправлены получше, чем в телескопе. Картинка на полностью открытой дыре резкая по всему полю, контраст и цветопередача обалденные, никакой дисторсии и хроматизма не заметно.
Светопотери, наверное, поболе, чем у хорошего скопа, но Пентакс ведь не зря славится своими просветляющими покрытиями. Во всяком случае, зайцев от солнца днём поймать не удалось, хоть я и старался. O:)
Объектив весьма лёгкий, несмотря на то, что сделан из металла - меньше килограмма. Использовался, но в идеальном состоянии. Единственный недостаток - отсутствие лапы для штатива, придётся тушку к телескопу привинчивать.

...Это в 1.7 раза лучше, чем 50мм .
Вот и хочется посмотреть результат.Если небо дадут, и на дачу выберусь - попробую пофотать. А ещё с трубой 80/480 сравнить. Только дождит, зараза...

Вот он, кроссавчег:

Ar-Gen-Tum
17.09.2009, 23:57
Совершенно точно. Диаметр полевой линзы - чуть более 66 мм.
Защитный UV фильтр 67 мм, которым пользовался предыдущий хозяин, реально подрезает апертуру на пару миллиметров. Ничего, у меня на другом объективе есть тонкий фильтр такого же диаметра, переставлю.
...

Пентакс любят первую линзу впритык сделать.
Вот на Юпитер-21М апертура 50, а передняя линза заметно больше.
Резьба под светофильтры 58мм.
Светофильтры на 49мм не виньетируют изображение,
так как размер кропнутой матрицы меньше ФФ.

SGS_67
18.09.2009, 00:06
Дело не в виньетировании, а в том, что светофильтр в данном случае представляет собой апертурную диафрагму, и уменьшает максимальную светосилу линзы. От размера кадра это не зависит.
То есть, 49 мм светофильтр на Юпитере-21М подрежет апертуру минимум на миллиметр (реально - больше). И светосила на полностью открытой дыре пусть немного, но уменьшится.
Виньетирования же фильтр создавать не будет. Наоборот, оно станет меньше. O:)

Ar-Gen-Tum
18.09.2009, 00:15
Дело не в виньетировании, а в том, что светофильтр в данном случае представляет собой апертурную диафрагму, что приводит к реальному уменьшению максимальной светосилы линзы. От размера кадра это не зависит.
То есть, 49 мм светофильтр на Юпитере-21М подрежет апертуру минимум на миллиметр (реально - больше). И светосила на полностью открытой дыре пусть немного, но уменьшится.
Виньетирования же фильтр создавать не будет. Наоборот, оно станет меньше. O:)
Совершенно точно. Это я стормозил. #-o

SGS_67
18.09.2009, 00:31
Щас померял - у тонкого Kenko диаметр стёклышка больше на миллиметр, чем у Hoya, который на телевике, так что небольшой выигрыш будет. Правда, он царапнутый чуток...
Кстати, посмотрел на другие свои объективы (все - Пентакс), и выяснилось, что на них передняя линза меньше стекла светофильтра по диаметру. Ентот один такой.

igor_da_bari
19.09.2009, 00:22
Лебедь (по центру, летит снизу справа вверх влево :) ) и Лира (справа) на фоне МП. Canon 350d с китовым объективом, f=18мм, D=5.6, фокусировка (простите, гуры!) по яркому фонарю метрах в 200, ISO800, 20x30 = 600 секунд = 10 минут. Дальше помешали набежавшие облака, а планы были наполеоновские - набрать час-полтора. В правом нижнем углу - следы от оных сих облаков. Сложение в IRIS, постобработка в PhSh. Нещадное ужатие в джипег с жуткой компрессией - опять в PhSh. Обстоятельства съемки - километров 5 от окраины Белгорода, подсолнуховое поле, уже освоенное в предыдущие командировки сюда же в июле. Первоначально небо ясное, отчетливо виден МП. Потом набежали облака и пришлось сворачиваться и ехать в гостиницу. Дарки и биасы сделал честно, на флэты сил не хватило.

Сижу тут почти 2 недели, но неба нет. Практически первый шанс. Что мог, то использовал.

PS. С цветами пока не разобрался, поэтому ЧБ-версия. На скору руку. Надеюсь вытянуть больше, когда будет время.

Ar-Gen-Tum
19.09.2009, 00:30
Лебедь (по центру) и Лира (справа) на фоне МП.
...

Весьма неплохо, весьма. Ждем-с цветной вариант.

Влад
19.09.2009, 11:45
Игорь, мои поздравления. Замечательно смотрится.

monstr
19.09.2009, 16:13
Лебедь (по центру, летит снизу справа вверх влево :) ) и Лира (справа) на фоне МП. Canon 350d с китовым объективом, f=18мм, D=5.6, фокусировка (простите, гуры!) по яркому фонарю метрах в 200, ISO800, 20x30 = 600 секунд = 10 минут. Дальше помешали набежавшие облака, а планы были наполеоновские - набрать час-полтора. В правом нижнем углу - следы от оных сих облаков. Сложение в IRIS, постобработка в PhSh. Нещадное ужатие в джипег с жуткой компрессией - опять в PhSh. Обстоятельства съемки - километров 5 от окраины Белгорода, подсолнуховое поле, уже освоенное в предыдущие командировки сюда же в июле. Первоначально небо ясное, отчетливо виден МП. Потом набежали облака и пришлось сворачиваться и ехать в гостиницу. Дарки и биасы сделал честно, на флэты сил не хватило.

Сижу тут почти 2 недели, но неба нет. Практически первый шанс. Что мог, то использовал.

PS. С цветами пока не разобрался, поэтому ЧБ-версия. На скору руку. Надеюсь вытянуть больше, когда будет время.
Ух ты йо-майо :), для кита просто супер. Надо бы тоже попробовать, ибо у меня другого кэноновского стекла и нет.

Я б только посоветовал фонарь подальше выбрать. По возможности.

Slava M
19.09.2009, 18:45
Представляю, что бы было при 1,5 час. :shock:

monstr
19.09.2009, 22:20
Представляю, что бы было при 1,5 час. :shock:
Дайте же человеку погоды, в конце концов :)

Евгений13
20.09.2009, 08:27
Лебедь (по центру, летит снизу справа вверх влево :) ) и Лира (справа) на фоне МП. Canon 350d с китовым объективом, f=18мм, D=5.6, фокусировка (простите, гуры!) по яркому фонарю метрах в 200, ISO800, 20x30 = 600 секунд = 10 минут. Дальше помешали набежавшие облака, а планы были наполеоновские - набрать час-полтора. В правом нижнем углу - следы от оных сих облаков. Сложение в IRIS, постобработка в PhSh. Нещадное ужатие в джипег с жуткой компрессией - опять в PhSh. Обстоятельства съемки - километров 5 от окраины Белгорода, подсолнуховое поле, уже освоенное в предыдущие командировки сюда же в июле. Первоначально небо ясное, отчетливо виден МП. Потом набежали облака и пришлось сворачиваться и ехать в гостиницу. Дарки и биасы сделал честно, на флэты сил не хватило.

Сижу тут почти 2 недели, но неба нет. Практически первый шанс. Что мог, то использовал.

PS. С цветами пока не разобрался, поэтому ЧБ-версия. На скору руку. Надеюсь вытянуть больше, когда будет время.

Игорь, ну ОЧЕНЬ прилично! Поздравляю!

Олегу.
Если бы всем погоду раздавали, то мы тут, давно бы уже ПРОФФИ были!:D А так, 5-6 ночей в году...:confused:

igor_da_bari
21.09.2009, 00:26
Братцы, спасибо большое за оценку. Хоть сам ее и не разделяю, однако ж доброе слово и кошке приятно. Вообще-то это конечно пристрелка только. К стрельбе готов, но небо с тех пор так и не позволяет. Днем, собака, есть. А ночью, собака, затягивается насмерть. Хучь плачь.

to monstr - Олег, на этом стекле при фокусе 18 мм и 100 метров вполне достаточно. Проверял очень тщательно. Объектив, мягко говоря, так себе и все огрехи в фокусировке тонут в этой его "таксебевости". Надо бы качественным стеклом разжиться, но пока не решил, на какой фокус бросать имеющиеся финансовые ресурсы. То есть не знаю, в каком масштабе хочу снимать в ближайшее время. Поиграл с 135 мм, теперь вот хочу посмотреть, что можно выжать из 18 мм. Потом постреляю 55 мм, а там посмотрим. Скорее всего остановлюсь на 50-60 мм, но точно не знаю. Беда в том, что возможностей для этих игр до обидного мало и процесс идет медленно. Утешает только то, что все таки идет :)

Занятно, что проблемы, которые кажутся важными мне, совершенно не типичны. Вот мне, например, не нравится, что яркие звезды (Денеб, Вега) получаются такими махонькими и совершенно тонут на фоне МП. Теряется рисунок сохвездий. Хоть вручную ореолы пририсовывай - мне кажется, было бы гораздо живее...

monstr
21.09.2009, 09:21
Братцы, спасибо большое за оценку. Хоть сам ее и не разделяю, однако ж доброе слово и кошке приятно. Вообще-то это конечно пристрелка только. К стрельбе готов, но небо с тех пор так и не позволяет. Днем, собака, есть. А ночью, собака, затягивается насмерть. Хучь плачь.

to monstr - Олег, на этом стекле при фокусе 18 мм и 100 метров вполне достаточно. Проверял очень тщательно. Объектив, мягко говоря, так себе и все огрехи в фокусировке тонут в этой его "таксебевости". Надо бы качественным стеклом разжиться, но пока не решил, на какой фокус бросать имеющиеся финансовые ресурсы. То есть не знаю, в каком масштабе хочу снимать в ближайшее время. Поиграл с 135 мм, теперь вот хочу посмотреть, что можно выжать из 18 мм. Потом постреляю 55 мм, а там посмотрим. Скорее всего остановлюсь на 50-60 мм, но точно не знаю. Беда в том, что возможностей для этих игр до обидного мало и процесс идет медленно. Утешает только то, что все таки идет :)

Занятно, что проблемы, которые кажутся важными мне, совершенно не типичны. Вот мне, например, не нравится, что яркие звезды (Денеб, Вега) получаются такими махонькими и совершенно тонут на фоне МП. Теряется рисунок сохвездий. Хоть вручную ореолы пририсовывай - мне кажется, было бы гораздо живее...
Про стекло понял, логично :). У самого именно такой кит в качестве единственного бытового объектива :(.

Хех, ежли лучики нужны, натяни нитки, тоже красиво будет :). Я бы ещё прикололся и натянул 3 (5) ниток, дабы быть оригинально-уникальным, пусть все гадают.

А яркие звёзды - выдержку увеличь попробуй, должны "сгореть".

Dimin
21.09.2009, 17:27
всем добрый день.а монтировка под фотик если телескопа нет какая нужна? тут где то читал что с часовым механизмом. я так полагаю это обычная монтировка только без скопа? или под фотик специально какие есть подешевле?

Ar-Gen-Tum
21.09.2009, 17:40
...
или под фотик специально какие есть подешевле?
Под фотик есть SKY-WATCHER MultiFunction.
На нее-же можно повесить и не тяжелый телескоп.
Дешевле нее вроде как нчего подобного нет. Смотрите на фото.ру
в разделе монтировок.

Dimin
21.09.2009, 17:47
ого) она стоит аж 7300 там.я думал будет что то более дешевле:)

Влад
21.09.2009, 17:47
Не знаю, есть ли такие. Я пытаюсь к монтировке EQ2 подобрать двигатель с редуктором. А на монтировку ф/а закрепить. Проблема только с шестернями, их много, но все разные. Руки зимой дойдут, сделаю.
Но можете попробовать и с обычного штатива. Только выдержка при съемке в районе небесного экватора не больше секунды, а в полярной области до 10. Однако, мало подробностей получается.

Ar-Gen-Tum
21.09.2009, 18:09
ого) она стоит аж 7300 там.я думал будет что то более дешевле:)
Так зато со штативом и довольно крепеньким.
На этот-же штатив прикупив головку можно и фотик ставить.
(Я вот тоже сначала эту монтировку прикупил(правда без штатива),
а уж потом телескоп.)

igor_da_bari
21.09.2009, 18:20
Хех, ежли лучики нужны, натяни нитки, тоже красиво будет :). Я бы ещё прикололся и натянул 3 (5) ниток, дабы быть оригинально-уникальным, пусть все гадают.

Подумываю о ниточках, подумываю... :)

А яркие звёзды - выдержку увеличь попробуй, должны "сгореть".

А вот хрена. Пробовал минуту - при таком широком угле вращение поля на 60 секундах уже очень заметно на моем сетапе. Треки в полный рост. Модернизация какая-то нужна, чтобы это дело учесть. А пока сильно не разбежишься. Можно диафрагму приоткрыть (у меня стояла 5.6 для борьбы с "хроматичными ореолами"). Но тогда неяркие звезды поплывут. А у ярких на перифирии ореол будет очень нессиметричным, веером.

Короче, сплошные Сциллы и Харибды :) Ничего, будем потихоньку пытаться проплыть...

Dimin
22.09.2009, 21:13
а как на монтировке SKY-WATCHER MultiFunction крепить фотоаппарат? или нужен еще штатив ?

Ar-Gen-Tum
22.09.2009, 21:29
а как на монтировке SKY-WATCHER MultiFunction крепить фотоаппарат? или нужен еще штатив ?
Так то что Вы видели за 7300р уже с треногой. Я покупал раздельно
посему вышло заметно дороже.
У этой монтировки есть пластина на которую устанавливается фотокамера
и прикручивается спец. винтом через штативное гнездо.
Смотрите на фото. А еще есть тема по этой монтировке.

SGS_67
23.09.2009, 05:11
Лебедь (по центру, летит снизу справа вверх влево :) ) и Лира (справа) на фоне МП. Canon 350d с китовым объективом, f=18мм, D=5.6, фокусировка (простите, гуры!) Игорь, мои поздравления.
Действительно, хорошее фото.
У меня пока что не получается сделать подобное, хотя желание есть.
По причине дефицита времени и чистого неба. Но в эту тему, если не возражаете, фоток попробую добавить.

Влад
23.09.2009, 06:17
а как на монтировке SKY-WATCHER MultiFunction крепить фотоаппарат? или нужен еще штатив ?
Я на своей снимаю трубу с хомутами, остаётся небольшая площадка. В неё закручиваю крепёжный узел для ф/а от штатива. Если интересно, к вечеру сделаю фото.

Dimin
23.09.2009, 11:00
Спасибо. Если не сложно то выложите пожалуйства.

Влад
23.09.2009, 11:57
Обещанные фото. Как видно, пластина стоит не родная, их стеклотекстолита. На родной изначально была трещина, заменил.

Dimin
23.09.2009, 12:22
Спасибо большое :) Теперь все понятно.

igor_da_bari
23.09.2009, 22:26
Игорь, мои поздравления.
Действительно, хорошее фото.
У меня пока что не получается сделать подобное, хотя желание есть.
По причине дефицита времени и чистого неба. Но в эту тему, если не возражаете, фоток попробую добавить.

Спасибо.

Чего ж мне возражать, я не хозяин. По мне так чем больше фоток, тем лучше. Смысл форума, ИМХО - учиться друг у друга. А по чему ж еще учиться, как не по конечному результату? :)

pavel1913
25.09.2009, 11:39
pavel1913
Вижу Вы владелец DS 90/700.
Поделитесь впечатлениями. (Лучше наверное в теме "клуб любителей рефракторов"
или в "выбор рефлектора или рефрактора".)
Звонил в "4-е глаза", у них имеется такая "дуда". Спрашивал конечно про 90/500.
Но их нет и неведомо когда будут.
Интересует дизайн, длина, вес. Оптические параметры(ваше субъективное мнение).
Возможность использования в паре с фотокамерой, в том числе при использовании линзы Барлоу.
Буду премного благодарен.
Извиняюсь за вторжение.
Я бы именно к 90/700 присмотрелся.
Если технология одинаковая, то этот дивайс будет однозначно лучше 90/500 в смысле хроматизма. И для фото подойдёт лучше.


Коллеги, гляньте темы:
http://starlab.ru/showthread.php?t=16109&page=2 и мой пост чуть ниже, и еще:
http://starlab.ru/showthread.php?t=16109&page=2
с барлухой не пробы вал уж очень большое фокусное, да и светосила и так 1/7,8 будет 1/15,6 уж больно мало..

Лебедь (по центру, летит снизу справа вверх влево :) ) и Лира (справа) на фоне МП. Canon 350d с китовым объективом, f=18мм, D=5.6, фокусировка (простите, гуры!) по яркому фонарю метрах в 200

PS. С цветами пока не разобрался, поэтому ЧБ-версия. На скору руку. Надеюсь вытянуть больше, когда будет время.
Игорь, привет! очень здорово...с китом?!? - ты ж его ругал на чем свет!#-o
Давай цвет! ..
пс/еще не в столице?

Ar-Gen-Tum
25.09.2009, 11:46
Коллеги, гляньте темы:
...

Да уж давно посмотрели, а Вы чего-то припозднились. "Ложка дорога к обеду."(c)НМ
:)

pavel1913
25.09.2009, 12:10
Да уж давно посмотрели, а Вы чего-то припозднились. "Ложка дорога к обеду."(c)НМ
:)
выпал из темы#-o - а что, новую трубу уже купили...

igor_da_bari
25.09.2009, 12:18
Игорь, привет! очень здорово...с китом?!? - ты ж его ругал на чем свет!#-o
Давай цвет! ..
пс/еще не в столице?

Привет Павел. Кит я ругал, да. Но все же тестил-тестил и понял, что на маленьких f (в данном примере 18mm) при диафрагме, прикрытой до 5 - 5.6 получить что-то достойное все же можно. Что я и попытался сделать. Сейчас вдобавок к тому, что я запостил есть еще 3 серии с МП (14, 37 и 59 минут в разных частях МП), но на обработку времени и сил нет совершенно. Надеюсь на хотя бы еще одну ночь чтобы попробовать пострелять своим фиксом с 55mm. К середине след. недели собираюсь быть в Москве.

Ar-Gen-Tum
25.09.2009, 13:40
... #-o - а что, новую трубу уже купили...
Первую. Потому на завершающем этапе и интересовался.

igor_da_bari
25.09.2009, 14:04
Первую. Потому на завершающем этапе и интересовался.

Как-то я пропустил это событие... Примите поздравления! :)

Ar-Gen-Tum
25.09.2009, 14:09
Как-то я пропустил это событие... Примите поздравления! :)
Спасибо.
Штука хорошая. Вот только погода редко балует.
Ни один циклон с запада не обходит наши края.

igor_da_bari
25.09.2009, 14:13
Спасибо.
Штука хорошая. Вот только погода редко балует.
Ни один циклон с запада не обходит наши края.

Погода всем крылья подрезает. В августе мучался в Москве, сейчас в Белгороде... На октябрь надеюсь.

Влад
25.09.2009, 14:41
За весь сентябрь в моём крае лишь 3 ночи с небом. Только начал осваиваться с новым скопом и опять тучи.
Попробовал самопальный часовой привод, не пошёл на морозе, было до -5. Хотя в тепле работал нормально. Для того, чтобы получить искомые 10сек/за 1 оборот пришлось сбрасывать питание двигателя с расчётных 27В до 5,5В. Движок объявил на холоде забастовку.
Сейчас пробую другой вариант. Игорь, мой Panasonic имеет фокус от 35мм до 420мм. Ты не пробовал снимать небо чем-нибудь близким к 420? По логике должно получиться как в маленький скоп.

igor_da_bari
25.09.2009, 15:17
Игорь, мой Panasonic имеет фокус от 35мм до 420мм. Ты не пробовал снимать небо чем-нибудь близким к 420? По логике должно получиться как в маленький скоп.

Я пристреливался "Юпитером-21" (f=200mm) и полагаю, что по каким-то объектам им может получится неплохо, но в деле не пробовал. Довольно много делал "Юпитером-37" (фотки в этой теме) и результат меня пока устраивает. Больше по фокусу не забирался. Прблема с длиннофокусными фотообъективами для меня - прицеливание в нужную область. LV у меня нет, так что приходится методом проб и ошибок, а если ярких звезд нету в нужной области, то это довольно утомительно.

Вообще говоря фотооптика в целом менее качественна, чем телескопная. Это я не по своему опыту говорю, это я суммирую выясненное на форумах. Особенно ругают зумы (как у тебя). Сам я поэтому пошел по такому пути: разжился объективами с фиксированным фокусом (55мм, 130мм и 200мм), а на совсем коротких фокусах пользую свой китовый кэноновский зум. 130 мм освоил и уверен, что им много чего еще можно хорошего снять. Он хорош для объектов масштаба градусов. М31 или те же Плеяды... Сейчас ловлю небо в своей командировке, а поймав, снимаю его на 18 мм зумом. Панорамы МП выходят вроде неплохо. Следующий этап - 55 мм (созвездия, кусочки МП).

А потом буду думать, куда идти далше.

Влад
25.09.2009, 15:26
Особенно ругают зумы (как у тебя)
Я того же мнения, зум хорош для съёмок на природе. Если что-то лезет в кадр, помогает подстроиться, не двигаясь с места. Я лишь интересовался съёмкой на большом фокусе. Но ответ уже получил, спасибо.

А потом буду думать, куда идти далше.
Съёмкой в прямом фокусе скопа? И поднятием апертуры.

Ar-Gen-Tum
25.09.2009, 16:05
...
Сейчас пробую другой вариант. Игорь, мой Panasonic имеет фокус от 35мм до 420мм. Ты не пробовал снимать небо чем-нибудь близким к 420? По логике должно получиться как в маленький скоп.
Отнюдь. Те фокусные, что Вы привели, приведенные к ФФ(пленка 35 мм).
В Вашем фотике матричка во много раз меньше, соответственно и
реальные фокусные другие.

igor_da_bari
25.09.2009, 16:08
Съёмкой в прямом фокусе скопа? И поднятием апертуры.

В прямом фокусе на моем скопе Луна неплохо выходит, а для звезд он очень плохо приспособлен. Однако планирую все же попробовать.

Радикальный прогресс (после того, как наиграюсь досыта съемками фотообъективами - а я еще далеко не наигрался :) ) может быть связан с новым скопом на экваториале. Но это пока вопрос далекого будущего. При отсутствии машины и дачи все, что тяжелее и объемнее моего нынешнего сетапа, практически использовано быть не может.

Влад
25.09.2009, 16:18
Те фокусные, что Вы привели, приведенные к ФФ(пленка 35 мм).
Геннадий, говорил об объективах применительно именно к плёнке. Хорошо, переведу их на цифру - 7,4мм-88мм.

Влад
25.09.2009, 16:20
И вообще, столько общаемся, а всё "выкаем". Переходим на "ты"?

Влад
25.09.2009, 16:34
В прямом фокусе на моем скопе Луна неплохо выходит, а для звезд он очень плохо приспособлен. Однако планирую все же попробовать.
Больше, чем уверен, с твоим упорством и старанием получится.
А форум на днях посетил юный изобретатель, обещал посодействовать в выбросе на свалку скопов с большой апертурой. Сказал - 100мм смогут дать те же детали, что и Хаббл.

Ar-Gen-Tum
25.09.2009, 16:37
...
Хорошо, переведу их на цифру - 7,4мм-88мм.
Дело в вычислении апертуры и проницаемости.
Фокусное, ratio(число диафрагмы) и апертура(отн. отв.) связаны линейно.
ratio = F/A . На какую константу не умножай так и остануться линейными.
А вот проницающая способность пропорциональна квадрату апертуры.
Пример:
1. F = 420 мм (приведенное) ratio = 2.8 А(ОО) = 420/2.8 = 150 мм !!!
2. F = 88 мм (реальное) ratio = 2.8 A(ОО) = 31.4 мм
Почувствуйте разницу. (Посмотрите на объектив спереди. Диаметр передней линзы наверняка больше(не меньше), чем 31 мм,
но меньше, чем 150 мм .)

Влад
25.09.2009, 17:19
Пример:
1. F = 420 мм (приведенное) ratio = 2.8 А(ОО) = 420/2.8 = 150 мм !!!
2. F = 88 мм (реальное) ratio = 2.8 A(ОО) = 31.4 мм

Вероятно, я не понимаю.
420=2,8=420/2,8=150?

Ar-Gen-Tum
25.09.2009, 17:36
Вероятно, я не понимаю.
420=2,8=420/2,8=150?
F = 420
ratio = 2.8
A(ОО) = F/ratio = 150 мм
Ибо ratio - отношение фокусного к апертуре и для объектива
является числом диафрагмы.
Правильней конечно говорить об относительном отверстии.
Относительное отверстие - это как-бы эффективная апертура.
Для телескопа апертура это диаметр линзы объектива или ГЗ.
ОО всегда меньше или равно апертуре.
Если за объективом телескопа стоит диафрагма и она режет часть светового потока,
то ОО телескопа будет меньше апертуры. Тоже и для объектива фотокамеры.

Влад
26.09.2009, 09:47
Если за объективом телескопа стоит диафрагма и она режет часть светового потока,
то ОО телескопа будет меньше апертуры. Тоже и для объектива фотокамеры.
Теперь понятно, согласен полностью. Но чего не пойму теперь, как убрать диафрагму с 2,8 до 0. Вероятно, делать этого не стоит, ибо пойдут искажения. Значит, при разработке объектива этот факт понимали и сознательно установили 2,8 как минимальную диафрагму. Зачем же в таком случае сбивать умы и писать на объективе максимальное фокусное 420? Если понимаю правильно, то необходимо каждый раз самостоятельно пересчитывать ОО для каждой диафрагмы.

Евгений13
26.09.2009, 11:09
В прямом фокусе на моем скопе Луна неплохо выходит, а для звезд он очень плохо приспособлен. Однако планирую все же попробовать.

Радикальный прогресс (после того, как наиграюсь досыта съемками фотообъективами - а я еще далеко не наигрался :) ) может быть связан с новым скопом на экваториале. Но это пока вопрос далекого будущего. При отсутствии машины и дачи все, что тяжелее и объемнее моего нынешнего сетапа, практически использовано быть не может.

Игорь, почему так категорично?(я на счет: "практически использавано быть не может".)У Вас нет приемлемого балкона?

igor_da_bari
26.09.2009, 12:00
Игорь, почему так категорично?(я на счет: "практически использавано быть не может".)У Вас нет приемлемого балкона?

Пока есть. Но, возможно, в ближайшем будущем не будет. У меня такая жизнь - кочевая немножко :) То,что есть сейчас - юго-восток с обзором примерно 150 градусов по азимуту. Из них сектор "юго-восток - юг" градусов на 30 по склонению закрыт соседней многоэтажкой. Плюс дикая засветка от метро "Калужская". Однако что-то сделать наверняка можно, конечно :)

Ar-Gen-Tum
26.09.2009, 12:01
...
Зачем же в таком случае сбивать умы и писать на объективе максимальное фокусное 420? Если понимаю правильно, то необходимо каждый раз самостоятельно пересчитывать ОО для каждой диафрагмы.
Фотокамера как правило используется для вполне обычных сюжетов.
И фокусное(приведенное фокусное) используется, что-бы пользователь
имел представление о том, что влезет в кадр.
Ведь от фокусного расстояния еще и угол обзора(FOV) зависит.
Приведенное фокусное расстояние показывает, какое фокусное
должен иметь объектив на 35 мм пленочной камере, что-бы снять тот-же сюжет.

Евгений13
26.09.2009, 12:05
Пока есть. Но, возможно, в ближайшем будущем не будет. У меня такая жизнь - кочевая немножко :) То,что есть сейчас - юго-восток с обзором примерно 150 градусов по азимуту. Из них сектор "юго-восток - юг" градусов на 30 по склонению закрыт соседней многоэтажкой. Плюс дикая засветка от метро "Калужская". Однако что-то сделать наверняка можно, конечно :)
Ну, если все-таки будет, то можно что-то делать, не без некоторых доп. затрат, конечно.:)

igor_da_bari
28.09.2009, 00:49
Таки перед самым возвращением в Москву с Белгородчины выдали мне вчера за 3 недели одну единственную ночь, но зато уж не поскупились. Ночь шикарная, Луна ушла в 23:30, небо чистое, прозрачное, ни облачка. Поехал на свое подсолнуховое поле и отвел наконец израненную непогодой душу. Сделал 6 снимков, а в перерывах поглядел на Юпитер и M31. Что вышло из фоток, пока не знаю. Будем посмотреть...

Обработку начал с последней серии - в пятом часу Орион поднялся достаточно высоко. Было время на часовую экспозицию, но на 31-ом 30-секундном кадре сдох второй аккумулятор у фотика. Так что пришлось сворачиваться и калибровочные кадры делать уже в гостинице на балконе.

Итак, Орион без бюста и два 100%-ных кропа. 31х30 секунд, ISO800, Canon 350d, объектив Fudjinon 55/1.8, диафрагма 4, фотик на спине у Celestrona 130 SLT.

Ar-Gen-Tum
28.09.2009, 00:56
...
Итак, Орион без бюста
...

Никак "лошадиная голова"?
Его-бы на Юпитер-21М. Что-бы покрупней.

Nekkar
28.09.2009, 00:57
Вот это класс! А что со звездами, от чего столько лучей?

igor_da_bari
28.09.2009, 01:03
Вот это класс! А что со звездами, от чего столько лучей?

От диафрагмы на объективе. Мне нравится, что они есть (хотя 4 луча смотрятся более стильно, чем 6). А то я уж думал ниточки натягивать, чтобы пейзаж оживить :)

igor_da_bari
28.09.2009, 01:07
Никак "лошадиная голова"?
Его-бы на Юпитер-21М. Что-бы покрупней.

С 21-м Юпитером у меня проблемы - тяжеловат он для моей монти. А вот на 37-ой Юпитер со временем думаю попробовать. Или таки перекрещусь и решусь на прямой фокус :)

Ar-Gen-Tum
28.09.2009, 01:22
...
Или таки перекрещусь и решусь на прямой фокус :)
А чего тянуть?, креститесь быстрей. :) Труба "быстрая".
Трубу с фотиком отбалансируете. Фотики Кэнон легкие
(не то что Пентаксы с металлической рамой. :) )
Единственно по многим протяженным объектам придется мозаику делать.

igor_da_bari
28.09.2009, 01:41
Не смог удержаться от того, что до меня делали не менее 1000000 человек. Прошу великодушно извинить. Canon 350d, Fudjinon 55mm/1.8, d=4, фотик неподвижен. В пкрвом случае экспозиция 10 минут, ISO800. Во втором - 25 минут при ISO400.

С тем и съешьте

gstas
28.09.2009, 01:53
Игорь... Классный фотки ; ) Первая как-то поинтереснее.. но это может только для меня так ; )

Ar-Gen-Tum
28.09.2009, 02:15
...
С тем и съешьте
Хоть и в 1000000 + 1-й раз все равно хорошо.

Влад
28.09.2009, 05:48
Наблюдаю со стороны и просто молчу.

igor_da_bari
28.09.2009, 07:58
Игорь... Классный фотки ; ) Первая как-то поинтереснее.. но это может только для меня так ; )

Привет. "Первая" - это ты про Орион или про Полярку? Я лично склоняюсь ко второму Ориону, только я его немножко подобрежу, наверное, слева и сверху.

igor_da_bari
28.09.2009, 08:00
Наблюдаю со стороны и просто молчу.

Нет, ты уж скажи что-нибудь! :)

Влад
28.09.2009, 11:00
Вот и скажу. После первой неудачной попытки часового привода подготовил второй. Теперь нужно небо. Твои снимки - это сейчас для меня путеводитель. Хочу добиться того же. Это вместо похвалы сойдёт?

igor_da_bari
28.09.2009, 11:03
Вот и скажу. После первой неудачной попытки часового привода подготовил второй. Теперь нужно небо. Твои снимки - это сейчас для меня путеводитель. Хочу добиться того же. Это вместо похвалы сойдёт?

1) Удачи с тестом привода.
2) А поругать? :)

Влад
28.09.2009, 12:26
1) Удачи с тестом привода.
Спасибо, Игорь. Если отработает нормально, смогу делать снимки до 1 минуты выдержки.

2) А поругать?
Вот, когда смогу выставить нечто подобное, тогда и получу право на "поругать". А пока наблюдаю со стороны и просто молчу. Кто знает, может я и подобных вещей не смогу сделать.

igor_da_bari
28.09.2009, 13:11
Спасибо, Игорь. Если отработает нормально, смогу делать снимки до 1 минуты выдержки.

Чего ж ты минутой себя ограничиваешь? С часовым механизмом на маленьких фокусах можно будет много больше, я думаю. В середине 70-х, кода я был юным астрономом, люди на астрографах с ручным приводом часовые выдержки делали. Сам видел.

Вот, когда смогу выставить нечто подобное, тогда и получу право на "поругать". А пока наблюдаю со стороны и просто молчу. Кто знает, может я и подобных вещей не смогу сделать.

Эт ты брось :) Чтоб у тебя и не получилось?! Не могёт такого быть. Это мы с тобой только начинаем. А в конце концов и у меня, и у тебя получится в сто раз лучше.

Тэлон
28.09.2009, 13:19
Эт ты брось :) Чтоб у тебя и не получилось?! Не могёт такого быть. Это мы с тобой только начинаем. А в конце концов и у меня, и у тебя получится в сто раз лучше.
Фотки конечно классные, но это начинает напоминать басню Крылова "Кукушка и Петух" :)

igor_da_bari
28.09.2009, 13:44
Фотки конечно классные, но это начинает напоминать басню Крылова "Кукушка и Петух" :)

Честно говоря, я не вижу решительно никакой связи между моими фотками, разговором с Владом и баснями И.С.Крылова. Но раз Вы умудрились эти три темы засунуть в один пост, значит какая-то связь все же есть. Во всяком случае с Вашей точки зрения :)

Ar-Gen-Tum
28.09.2009, 13:51
... но это начинает напоминать басню Крылова "Кукушка и Петух" :)
Это как посмотреть.
Есть понятие "обратная связь". Есть положительная и отрицательная.
В данном случае это всего лишь положительная обратная связь.
Два товарища в фазе подбадривают друг друга, на пользу обоим.
Вот. :)

Тэлон
28.09.2009, 13:51
Честно говоря, я не вижу решительно никакой связи между моими фотками, разговором с Владом и баснями И.С.Крылова. Но раз Вы умудрились эти три темы засунуть в один пост, значит какая-то связь все же есть. Во всяком случае с Вашей точки зрения :)
Ну вы так нахваливаете друг друга, что невольно вспоминается эта басня ;)

igor_da_bari
28.09.2009, 13:59
Ну вы так нахваливаете друг друга, что невольно вспоминается эта басня ;)

Чего-то я, перечитав, никакого нахваливания друг друга не нашел. Влад сомневается в своей скорой победе, я ему ее желаю и выражаю в ней уверенность. :) И, собственно, все.

Евгений13
28.09.2009, 14:22
Крылов много басен написал, на разные темы:) . При определенной фантазии, можно найти аналогию любого разговора на форуме с какой-нибудь из его басней:D

igor_da_bari
28.09.2009, 23:58
Голова и крылья Лебедя крупным планом . 98х30 секунд, ISO800, Canon 350d на спине у Celestron 130 SLT, объектив Fudjinon 55/1.8, диафрагма 4. Калибровка: дарки, флэты, оффсеты. Обработка в IRIS, доводка в PSh. Предварительный экспресс-вариант. Результат: 3300х2200 16-битный TIF. Для удовлетворения потребностей старлабовского движка ужато в 8-битный джипег с максимальным сжатием в формат 1024х683. Вроде все...

Влад
29.09.2009, 03:50
Кстати о Крылове.
Осёл, козёл, мартышка косолапый мишка затеяли сыграть квартет.
Поставили мартышку раком.
Тра-та-та-та, а сыра нет.

Интересно, есть созвездие Лебедя, есть Рак, а щука - это, наверное, Рыбы?
Не думал я получить такой лестный отзыв со стороны. Тем более обвинение в подобострастии. Узнай об этом мои друзья, немало бы подивились. Никогда и ни перед кем не расшаркивался. Ну да ладно, здесь как раз один из примеров обратной связи, то есть взгляд со стороны.
Игорь, переходим на систему кодирования, чтобы такие обвинения больше сыпались на наши седые головы. Если начинаем сюсюкать - значит, снимки отстой. Если посылаем друг друга куда подальше - снимки класс! Договорились?
Насчёт минутных выдержек - это максимум на моём ф/а. А у же в программе можно сложить и часы.

Влад
29.09.2009, 04:38
Кстати и петушке и кукухе.
Подобное сравнение приходит на ум при взгляде на нашу российскую эстраду. Один артист хвалит другого - "талантище!". В ответ получает не менее хвалебный отзыв - "о! Пот это супермегаталант!". И оба становятся звёздами, хотя надоели хуже пареной редьки.
Тэлон, я не раз и не два получал на форуме за свою невнимательность или незнание. И принимал это как должное. Вы можете посмотреть мои с Игорем посты за весну о красном смещении и убедитесь, что так и было. Вы бросили несправедливое обвинение в мой адрес. Будьте впредь осторожны. Хорошо?

CyberManiac
29.09.2009, 06:46
Итак, Орион без бюста и два 100%-ных кропа. 31х30 секунд, ISO800, Canon 350d, объектив Fudjinon 55/1.8, диафрагма 4, фотик на спине у Celestrona 130 SLT.

Фотожабой за полминуты сделал из последнего фото (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=44941&d=1254083884) вот такое ( http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=45050&stc=1&d=1254192359 ). Метод классический: http://www.psd.ru/article/022 . Делал два прохода, один с радиусом 0.5 для мелких звёзд, второй с радиусом 1 - для крупных. ИМХО звёзды стали лучше.

igor_da_bari
29.09.2009, 06:49
Игорь, переходим на систему кодирования, чтобы такие обвинения больше сыпались на наши седые головы. Если начинаем сюсюкать - значит, снимки отстой. Если посылаем друг друга куда подальше - снимки класс! Договорились?


ДобрО! :)

igor_da_bari
29.09.2009, 07:07
Фотожабой за полминуты сделал из последнего фото (http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=44941&d=1254083884) вот такое ( http://starlab.ru/attachment.php?attachmentid=45050&stc=1&d=1254192359 ). Метод классический: http://www.psd.ru/article/022 . Делал два прохода, один с радиусом 0.5 для мелких звёзд, второй с радиусом 1 - для крупных. ИМХО звёзды стали лучше.

Да чего там "ИМХО"... Видно, что лучше. Если блинком смотреть, видно отчетливо. Мерси за наводку. Нужно будет поиграться...

Влад
29.09.2009, 07:38
Тоже попробовал - лучше, чем уровни. Вот только 0,5 пикселя поставить не получается. Как надо?

Влад
29.09.2009, 13:53
У меня вроде бы дают небо. Через час-другой пойду пробовать часовой привод.

Тэлон
29.09.2009, 14:03
Влад и Игорь извините если обидел, я этого не хотел, просто мне со стороны так показалось :)

Влад
29.09.2009, 14:40
Влад и Игорь извините если обидел
С моей стороны принято, я вообще не обидчивый. Если в будущем с моей стороны в Вашу проскочит шутка, не примите её за злопамятство. Я человек прямой и сейчас говорю - всё нормально, Тэлон.

Влад
29.09.2009, 18:35
Вот теперь можно меня критиковать.
Сегодня сделал самое главное - заработал часовой привод. В смысле, не я на него заработал, а он начал работать, как ему полагается.
Висело пол светильника по югу (Луна), потому и небо соответственное. Для проверки привода не стал делать РАВы, обошёлся простыми джипегами.
Лайты - 18 штук. ISO - 400, выдержка по 60сек, диафрагма - 4,5. Пробовал 2,8 - пережигаются звёзды, но видны слабые и тусклые. Ставил 5,6 - вся мелочь уходит, яркие смотрятся нормально. Выбрал средний вариант - 4,5.
Впервые выставлялся на Полярную. За минуту выдержки смаза нет, но при сравнении первого кадра и последнего хорошо заметно общее движение неба. Надо поучиться выставлять.
И надо делать лайт-бокс, а то я всё с белым листом. Похоже, флэты получаются косые.
Снимал Кассиопею. Показываю ресайз сложенного изображения и 100% кроп. Там Андромеда заметна.
Покажите мои ошибки, завтра пойду устранять.

Влад
30.09.2009, 04:40
Игорь, у меня, похоже, нет резкости на кадрах. Помнится, перед тобой стояла эта проблема, фокусировки. Поделись - как решил?

@Kirill@
30.09.2009, 21:54
Игорь, последняя фотография Лебедя просто обалденная:shock:, сидел с открытым ртом и смотрел на нее минут 10:Dкороче надо тоже копить на фотик)))

igor_da_bari
01.10.2009, 00:07
Влад и Игорь извините если обидел, я этого не хотел, просто мне со стороны так показалось :)

Та Хоссподябоже ты мой... Не страшно. Проехали :)

igor_da_bari
01.10.2009, 01:24
Игорь, у меня, похоже, нет резкости на кадрах. Помнится, перед тобой стояла эта проблема, фокусировки. Поделись - как решил?

Влад, во-первых с часовым механизмом у тебя успех, с которым я тебя и поздравляю. Треков нет, по крайней мере на представленном снимке. Стал быть, разворачивается немерянное поле деятельности. И куча удовольствия от его вспахивания.

Во вторых, третьих, в пятых и восемнадцатых:

Удивляет слабая проницаемость. Вот я прикладываю свой снимок той же области. Все параметры примерно как у тебя. Он у меня бракованный (дефокус). Но для иллюстрации того, что я хочу сказать сойдет. Это 23х30 секунд, ISO800, d=5.6, f=18mm, калибровка и сложение в ИРИС без флэтов (только дарки и оффсеты). Кадр кропнутый (примерно наполовину), чтобы приблизить к твоему. Ужат джипегом немилосердно, но опять же для иллюстрации сгодится. Смотри - гораздо больше звезд видно и МП в полный рост. А у тебя нет. Либо ты не так складываешь, либо не так в фотошопе постобрабатываешь. Не знаю.

С флэтами у тебя тож что-то не так. Если повысить контраст, то в правой части видны две громадные темные какушки - скорее всего из-за грязи на матрице, которые флэты должны были бы устранить, но не устранили. Опять же не знаю - либо флэты плохо сняты, либо ты их используешь неправильно. У меня ИРИС такие какашки ассенизирует блестяще.

Дефокус налицо. Щаз я тебе расскажу, как я фокусируюсь на зуме. Потом меня долго будут размазывать по стенке, но меня это не пугает. :) Правда я совершенно не знаю твоей камеры и не уверен, что ты сможешь мой опыт с Кэноном 350д использовать. Итак, я в ручном режиме устанавливаю автофокус. Ищу удаленный яркий фонарь. Метров как минимум на сто удаленный, но чем дальше, тем лучше. Если фонаря нет, я включаю прожектор на аккумуляторе к своему скопу и отхожу от него по своему полю (периодически спотыкаясь, иногда падая и непрерывно матерясь) на те же 100-200 метров. В общем какой-то яркий удаленный источник нужен. И навожусь на него и полунажимаю кнопку спуска. Как только фокус найден (у меня точечка такая мигать начинает в искателе), я левым пальчиком перевожу режим фокусировки в ручной. И более его не трогаю. После этого делаю тест по звездам и проверяю при максимальном увеличении на дисплее фотика. Если что не так (а это бывает) - повторяю процедуру. Если под рукой ноутбук - смотрю тестовый снимок на нем (там, конечно, лучше все видно). Если что не так - процедуру повторяю, пока результат не удовлетворит. Удовлетворенность наступает, когда диаметр звезды в 2-3 пикселя ложится. На глаз. На ноуте это можно легко увидеть, на дисплее моего фотика - нет. Поэтому в прилагаемом снимке Кассиопеи дефокус. Не было ноута, пришлось ориентироваться на дисплей. И он, собака, подвел. В один пиксел загнать с моим объективом не выйдет, оптика не позволит. Пробовал делать тестовые снимки и вертеть кольцо фокуса - выходит плохо. Очень чувствительное на моем зуме это кольцо. Слишком чувствительное. Но может у тебя этот номер и покатит.

Все вышесказанное относится к фокусным расстояниям 18-50мм. То есть может быть, можно и для других так же, но я не пробовал. Результат для 18 мм в черно-белом снимке МП на предыдущей странице (или на перед-предыдущей). А последние фото - это объектив с фиксированным фокусным расстоянием. С ним результат надежнее.

Вот. Больше я ничего не знаю. :)

igor_da_bari
01.10.2009, 01:27
Игорь, последняя фотография Лебедя просто обалденная:shock:, сидел с открытым ртом и смотрел на нее минут 10:Dкороче надо тоже копить на фотик)))

Приятно слышать, но бывает много лучше. Однако похоже на то, что с моей оптикой сильно улучшить уже нельзя. :)

Ar-Gen-Tum
01.10.2009, 01:54
...

Влад
01.10.2009, 06:20
Игорь, спасибо за информацию. Я прочитал твой ответ и пытаюсь теперь разобраться со своей Кассиопеей.

Чуть-чуть о часовом приводе.
Первый был с самолёта Ан-2, тяжёлый и хорошо, что не пошёл. Задень в темноте треногу и полетела бы она... Ведь центр тяжести наверху.
Второй собирал с миру по нитке. Движок с червячком снял с нашего советского матричного принтера. Редуктор с червячной передачей снял давно уже с какой-то аппаратуры. Чтобы состыковать их, пришлось разобрать матричный принтер "Epson", взял оттуда шестерни. Но внутренний диаметр не подходил. При рассверливании на станке ось немного сместилась и эта пара теперь малость играет. Но ты сам видел снимок при 60 секунд - треков нет.
Питается двигатель от сети 220В. Блок питания пока с навесным монтажём, в ближайшем будущем окультурю и посажу на печатную плату. И ещё необходимо сделать питание от автомобильного аккумулятора, чтобы иметь возможность выехать в лес, где вообще отсутствует всякая засветка.

В общем, проблема с часовым приводом почти решена. Теперь надо поэтапно двигаться дальше. Только в Божьей канцелярии этого не понимают и шлют на мою голову тучи со снегом. Ну да это беда небольшая, всё равно Луна буйствует.

Снимал с моей площадки за гаражом. С востока от неё Многоэтажный дом в 100 метрах, видны верхние 2. Естественно идёт свет из окон квартир. По северу и северо-западу отдельные фонари, также за сотню метров. По югу Луна висела. Если посмотреть аутосэйв в фотошопе и поиграть кривыми, то видна большая засветка с правой стороны. Оттуда как раз и светила Луна.
Флэти действительно кривые, над их съёмкой поработаю. Но первейшая задача, просящая решения - это точная фокусировка. Ещё раз спасибо за информацию. В первую же нормальную ночь пойду применять твои решения на своей практике. Тем более, что дальний фонарь имеется - 300 метров от площадки.
А вообще астрофото - вещь замечательная. Добьюсь успехом, займусь съёмкой через скоп.

281
01.10.2009, 17:47
Помогите советом!
Получил вот такую картинку, после сложения в ДСС. Как для меня то есть над чем поработать. Есть огромное желание научиться обрабатывать, но увы со временем напряг. Я видел что есть много тем и веток и на соседних форумах в том числе, о том как и в какой последовательности делать. Но не обезсудте спрошу все таки еще раз здесь, так как выуживать из того объема тнформации нужно много времени, подскажите что и как надо сделать с кадром приведенным ниже чтоб вытащить из него максимум возможного (если вообще это имеет смысл). Выж наверное сами проходили через это, когда перелапачиваешь большой объем инфы мысли запутываються и вообще ничего понять невозможно и надо получить напраление в каком этот клубок распутать.
В кратце о снимке:
Сложено 8 кадров 30 и 40 секунд, диафрагма 5,6 фокусное 300 мм, город балкон

Влад
01.10.2009, 18:15
281, у меня самого ещё нет нормального опыта по складыванию, только начинаю. Но такое впечатление, что флэты у вас кривые. (у меня пока тоже такие). И переотражение вертикальных полос справа заметно и слева есть. Я поиграл кривыми в ф/ш, убрал вуаль малость и цветовой контраст подправил, уведя красный цвет. Вот что получилось.

281
01.10.2009, 18:21
Владbvbh, а будьте добры процесс игры в PS как выглялет, просто стандарты которые подходят для обычных фото здесь не работают. Да про флэты согласен, буду борться.

Влад
01.10.2009, 18:37
Открываете снимок в ф/ш. Затем Меню - Изображение - Коррекция - Кривые. Левую нижнюю точки переносите в положение "вход - 0, выход - 34". И создаёте ещё одну точку, перетаскивая верх кривой в положение "вход - 178, выход - 251".
Далее Меню - Изображение - Коррекция - Цветовой баланс. Верхний движок переводите влево в положение "-26", нижний вправо "+26". И всё.
На следую щий вопрос смогу ответить только завтра. Сори.

igor_da_bari
01.10.2009, 19:29
Помогите советом!
Получил вот такую картинку, после сложения в ДСС. Как для меня то есть над чем поработать. Есть огромное желание научиться обрабатывать, но увы со временем напряг. Я видел что есть много тем и веток и на соседних форумах в том числе, о том как и в какой последовательности делать. Но не обезсудте спрошу все таки еще раз здесь, так как выуживать из того объема тнформации нужно много времени, подскажите что и как надо сделать с кадром приведенным ниже чтоб вытащить из него максимум возможного (если вообще это имеет смысл). Выж наверное сами проходили через это, когда перелапачиваешь большой объем инфы мысли запутываються и вообще ничего понять невозможно и надо получить напраление в каком этот клубок распутать.
В кратце о снимке:
Сложено 8 кадров 30 и 40 секунд, диафрагма 5,6 фокусное 300 мм, город балкон

В DSS я не работал совсем, поэтому сказать что-то сложно. Вообще трудно дать пошаговое описание. Все очень индивидуально. Для каждого снимка. Может быть, стоит попробовать ИРИС? Где-то тут в этой ветке есть ссылки на русский мануал. А что касается PS - наберите в гугле "фотошоп кривые". Этот инструмент (кривые) стоит освоить и - опять же - трудно этому научить в посте. Почитайте описания из интернета, поиграйте - сами все поймете лучше, чем после любых объяснений.

Сам я таким путем шагал (то есть шагаю, поскольку прошел только первые метры :) ) - скачал ИРИС, нашел мануалы и много-много часов (дней) провел, осваивая процедуру сложения и опции для постобработки (баланс цветов, градиент, растяжение гистограммы). А потом то же самое с фотошопом.

Удачи!

281
01.10.2009, 19:43
Сам я таким путем шагал (то есть шагаю, поскольку прошел только первые метры :) ) - скачал ИРИС, нашел мануалы и много-много часов (дней) провел, осваивая процедуру сложения и опции для постобработки (баланс цветов, градиент, растяжение гистограммы). А потом то же самое с фотошопом.

Удачи!
По IRIS манул нашел и даже распечатал но не более того пока, все инструкции читал и как работают кривые я знаю но пока у меня мозги не совсем понимают как перестроить обработку с обычных фото на астро, вот поэтому и спрашиваю, все что пытаюсь сделать получается просто ужасно, из всего что я вычитал пока понял одно философия друга и масса методов которые в повседневной жизня мало когда пригодяться. Почему прошу чтоб показали что можно сделать с моими кадрами, чтоб понять пригоден ли этот материал для работы и где мои ошибки в обработке вот хотябыдажето что показал уважаемый Влад уже дало мне некоторый материал для размышеления и понимания. Ну и я уже писал если PS меня доступен всегда, то программы работающие под Виндами я не всегда пользую, я писал уже у меня Мас OS/X.

DenKur
01.10.2009, 20:01
По IRIS манул нашел и даже распечатал но не более того пока, все инструкции читал и как работают кривые я знаю но пока у меня мозги не совсем понимают как перестроить обработку с обычных фото на астро, вот поэтому и спрашиваю, все что пытаюсь сделать получается просто ужасно, из всего что я вычитал пока понял одно философия друга и масса методов которые в повседневной жизня мало когда пригодяться. Почему прошу чтоб показали что можно сделать с моими кадрами, чтоб понять пригоден ли этот материал для работы и где мои ошибки в обработке вот хотябыдажето что показал уважаемый Влад уже дало мне некоторый материал для размышеления и понимания. Ну и я уже писал если PS меня доступен всегда, то программы работающие под Виндами я не всегда пользую, я писал уже у меня Мас OS/X.
Любая обработка начинается с оценки косяков на кадре и выбора метода их невелирования. На кадре выше явно не хватает флета и мало света. С первым ( при отсутствии флета) не плохо борется subsky в iris , это устранение градиента с четными коэфицентами. Второе можно попытаться компенсировать количеством кадров. кроме того в момент съемки пробегало облачко, выразилось в вертикальных полосах. Такие кадры обычно стоит выбраковывать.

igor_da_bari
01.10.2009, 20:03
Телец и окресности. Canon 350d, объектив Fudjinon 55mm/1.8, ISO800, D=4, 101x30 секунд. Калибровка (дарки, флэты, оффсеты), сложение, устранение градиента, цветовой баланс и растяжка гистограммы в IRIS. При использовании команды COMPOSIT использовал флаг 0 для насыщения (COMPOSIT 3 1 0 101) - Альдебаран и другие яркие звезды пережглись, зато все остальное проявилось. Постобработка в фотошопе: кривые, разбиения на 3 слоя (слой звезд, слой собственно снимка и размытый по Гауссу на 20 пикселей снимок в качестве фона) и еще кой-чего по мелочи.

Спасибо DenKur за идею со слоями. Оно, мошт, и известное было дело, но известное вообще. А конкретно я до этого до сих пор не дорастал. А теперь начал осваивать, что радикально сказалось на качестве фото. Хочу попробовать некоторые старые фото переобработать с использованием этой техники. Но это дело будущего. А пока что есть - то и есть.

ЗЫ. Убрал зелень...

igor_da_bari
01.10.2009, 20:21
По IRIS манул нашел и даже распечатал но не более того пока, все инструкции читал и как работают кривые я знаю но пока у меня мозги не совсем понимают как перестроить обработку с обычных фото на астро, вот поэтому и спрашиваю, все что пытаюсь сделать получается просто ужасно, из всего что я вычитал пока понял одно философия друга и масса методов которые в повседневной жизня мало когда пригодяться. Почему прошу чтоб показали что можно сделать с моими кадрами, чтоб понять пригоден ли этот материал для работы и где мои ошибки в обработке вот хотябыдажето что показал уважаемый Влад уже дало мне некоторый материал для размышеления и понимания. Ну и я уже писал если PS меня доступен всегда, то программы работающие под Виндами я не всегда пользую, я писал уже у меня Мас OS/X.

Мне не хватает опыта, чтобы внятно что-то подсказать "с лету", к сожалению :( Если бы у меня были все Ваши исходники и калибровочные файлы, я бы попробовал их обработать и может быть, смог бы сказать что-то конкретное. Но загрузить я их сейчас все равно не могу - интернет временно хлипкий до ужаса.

281
01.10.2009, 21:30
Спасибо! Понял что пока обработку пропускаю. В связи с проблемой наличия нормальных исходных кадров. Если не возражаете вернемся к этому вопросу чуток попозже после получения нормального материала.

Еще один вопрос. Где почитать какие нужны фильтры в помощь астрофотографу)))

Slava M
01.10.2009, 22:28
Телец и окресности. Canon 350d, объектив Fudjinon 55mm/1.8, ISO800, D=4, 101x30 секунд. Калибровка (дарки, флэты, оффсеты), сложение, устранение градиента, цветовой баланс и растяжка гистограммы в IRIS. При использовании команды COMPOSIT использовал флаг 0 для насыщения (COMPOSIT 3 1 0 101) - Альдебаран и другие яркие звезды пережглись, зато все остальное проявилось. Постобработка в фотошопе: кривые, разбиения на 3 слоя (слой звезд, слой собственно снимка и размытый по Гауссу на 20 пикселей снимок в качестве фона) и еще кой-чего по мелочи.

Спасибо DenKur за идею со слоями. Оно, мошт, и известное было дело, но известное вообще. А конкретно я до этого до сих пор не дорастал. А теперь начал осваивать, что радикально сказалось на качестве фото. Хочу попробовать некоторые старые фото переобработать с использованием этой техники. Но это дело будущего. А пока что есть - то и есть...
Игорь, слишком много зелёного.

Slava M
01.10.2009, 23:07
Помогите советом!
Получил вот такую картинку, после сложения в ДСС. Как для меня то есть над чем поработать. Есть огромное желание научиться обрабатывать, но увы со временем напряг. Я видел что есть много тем и веток и на соседних форумах в том числе, о том как и в какой последовательности делать. Но не обезсудте спрошу все таки еще раз здесь, так как выуживать из того объема тнформации нужно много времени, подскажите что и как надо сделать с кадром приведенным ниже чтоб вытащить из него максимум возможного (если вообще это имеет смысл). Выж наверное сами проходили через это, когда перелапачиваешь большой объем инфы мысли запутываються и вообще ничего понять невозможно и надо получить напраление в каком этот клубок распутать.
В кратце о снимке:
Сложено 8 кадров 30 и 40 секунд, диафрагма 5,6 фокусное 300 мм, город балкон
Вот у Виталия полезные ссылки: http://www.shvedun.ru/astrofotolinks.htm

Ar-Gen-Tum
01.10.2009, 23:28
Игорь, слишком много зелёного.
Я-бы сказал, что слишком многа букафф в имени файла.

igor_da_bari
02.10.2009, 01:01
Игорь, слишком много зелёного.

Это да. Я уже исправил, просто не выкладываю.

igor_da_bari
02.10.2009, 01:03
Я-бы сказал, что слишком многа букафф в имени файла.

А иначе я забуду, каким путем я этого достиг :)

igor_da_bari
02.10.2009, 01:08
Альфа, бета и гамма Кассиопеи с окружающими рассеянками на фоне МП.

Canon 350d, объектив Fudjinon 55mm/1.8, ISO800, D=4, 109x20 секунд. Калибровка (дарки, флэты, оффсеты), сложение, устранение градиента, цветовой баланс и растяжка гистограммы в IRIS, постобработка в фотошопе.

Slava M
02.10.2009, 01:10
..а будьте добры процесс игры в PS как выглялет...

Синтетический флэт по методике Игоря Чекалина (Ответ #8 ): http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,49382.0.html только в п.7) Opacity 50%. К сожалению, немного завалил правый край периферии, но лень было возвращаться.
Далее инверсная маска яркости http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,51669.0.html
с ней по слою (не по маске) Hue/Saturation и Shadows/Highlights. И окончательно Curves.
Вот, всё что удалось. Слишком шумный исходник :(

Ar-Gen-Tum
02.10.2009, 01:29
igor_da_bari, Slava M
Снимки весьма неплохи.

Slava M
М1 можно-бы цвета добавить.
Снято в городе?

igor_da_bari
02.10.2009, 01:44
Slava M
М1 можно-бы цвета добавить.
Снято в городе?

Это не Слава снимал. Это фото от 281. Слава только переобработал его по просьбе автора...

Ar-Gen-Tum
02.10.2009, 01:52
Это не Слава снимал. Это фото от 281. Слава только переобработал его по просьбе автора...
Пардон. #-o
Значит в предыдущем сообщении подразумевать соавторство 281 и Славы. :)

281
02.10.2009, 05:37
Синтетический флэт по методике Игоря Чекалина (Ответ #8 ): http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,49382.0.html только в п.7) Opacity 50% (к сожалению, немного завалил правый край периферии, можно было исправить, но лень).
Далее инверсная маска яркости http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,51669.0.html
с ней по слою (не по маске) Hue/Saturation и Shadows/Highlights. И окончательно Curves.
Вот, всё что удалось. Слишком шумный исходник :(

Спасибо огромное! Очень полезные ссылки и пример обработки моего кадра. Шумов действительно много, я над этим поработаю при первой же возможности, уже понял некоторые свои ошибки.

Влад
02.10.2009, 07:34
уже понял некоторые свои ошибки
Основная из них - плохой исходник. Из своего небольшого опыта я понял, что для астрофото требуются чистое, без дымки, небо, отсутствие бокового освещения, малая влажность атмосферы и настрой поработать. Вон Игорь правильно делает, что в поле уезжает. Закончу с часовым приводом, тоже в лес поеду с термосом горячего кофе. Ну и с ф/а, понятно.
Удачи Вам!

Ar-Gen-Tum
02.10.2009, 11:18
Больше кадров.
Гдето Вычитал, что есть закономерность - величина (остаточных)
шумов обратнопропорциональна кв. корню от количества сложенных
кадров.
Есно, что кадры не должны быть простой копией одного.
Т.е. если кадров 4-е, то шумы уменьшаются в 2-а раза,
если 16-ь , то в 4-е раза.

igor_da_bari
02.10.2009, 11:27
Переобработал МП в Кассиопее вот из этого поста:

http://starlab.ru/showpost.php?p=281051&postcount=716

Параметры те же, но взял первые 60 кадров из 109. В результате появилась правая часть, которая в полной версии была обрезана из-за вращения поля.

DenKur
02.10.2009, 12:40
Переобработал МП в Кассиопее вот из этого поста:

http://starlab.ru/showpost.php?p=281051&postcount=716

Параметры те же, но взял первые 60 кадров из 109. В результате появилась правая часть, которая в полной версии была обрезана из-за вращения поля.
Игорь возник вопрос. У Вас случайно фонарь рядом с местом съемки ( а может и в отдалении) не присутствует? На многих кадрах есть некий зеленый артефакт, аля радуга, очень похожий на блик. Если это так - стоит увеличить длинну бленды.

igor_da_bari
02.10.2009, 14:15
Игорь возник вопрос. У Вас случайно фонарь рядом с местом съемки ( а может и в отдалении) не присутствует? На многих кадрах есть некий зеленый артефакт, аля радуга, очень похожий на блик. Если это так - стоит увеличить длинну бленды.

Есть, есть такой артефакт. Концентрические такие круги зелено-фиолетовые, черт бы их подрал. Притом достаточно яркие, хрен их уберешь. А откуда берутся - черт их разберет. Нет там никаких фонарей кроме как на горизонте и очень слабых, тем более снимал я почти в зенитном направлении. У меня эти круги периодически появляются - причем именно такие - в самое разное время в самых разных местах :( А иногда их нет. Кстати, из 4-х кадров, сделанных в ту ночь, круги есть на 2-х, а на других 2-х нету.

Вот только сейчас мысль пришла - у меня на аккумуляторе для монти зеленая лампочка (СД), индикатор включения. Может она гадит? Хотя вроде фотик от нее экранирован монтировкой и трубой, да и объектив смотрит почти в диаметрально противоположную сторону. Но других объяснений пока не нахожу...

DenKur
02.10.2009, 14:53
Есть, есть такой артефакт. Концентрические такие круги зелено-фиолетовые, черт бы их подрал. Притом достаточно яркие, хрен их уберешь. А откуда берутся - черт их разберет. Нет там никаких фонарей кроме как на горизонте и очень слабых, тем более снимал я почти в зенитном направлении. У меня эти круги периодически появляются - причем именно такие - в самое разное время в самых разных местах :( А иногда их нет. Кстати, из 4-х кадров, сделанных в ту ночь, круги есть на 2-х, а на других 2-х нету.

Вот только сейчас мысль пришла - у меня на аккумуляторе для монти зеленая лампочка (СД), индикатор включения. Может она гадит? Хотя вроде фотик от нее экранирован монтировкой и трубой, да и объектив смотрит почти в диаметрально противоположную сторону. Но других объяснений пока не нахожу...

Может и зеленая лампочка отражается от какой пуговицы, когда мимо проходите. Попробуйте применить бленду длинной примерно 2D объектива из любого подручного черного материала. У меня в свое время была подобная проблемма, решил при помощи обрезанной пластиковой бутылки от кокаколы, выложеной черной бумагой позаимствованной у дочерей.

igor_da_bari
02.10.2009, 14:56
Может и зеленая лампочка отражается от какой пуговицы, когда мимо проходите. Попробуйте применить бленду длинной примерно 2D объектива из любого подручного черного материала. У меня в свое время была подобная проблемма, решил при помощи обрезанной пластиковой бутылки от кокаколы, выложеной черной бумагой позаимствованной у дочерей.

По первости проблем много. Не все сразу осознаешь. Эту теперь осознал. Попробую побороться. Спасибо.

Влад
02.10.2009, 15:43
И от меня тоже благодарность. Я читаю и прихватываю на вооружение.

Влад
03.10.2009, 09:50
Игорь, ещё вопрос можно?
Когда ты выезжаешь в поле на съёмки, остро встаёт проблема питания ф/а. Штатного аккумулятора хватает очень ненадолго. Как ты решил?

Я сейчас решил полностью отвязаться от промышленной сети и выезжать подальше в лес, за ближайшую сопку. Питание часового привода теперь налажено от автомобильного аккумулятора. На ф/а делаю переходной стабилизатор для понижения 12В до необходимых 7,2В.
То есть мигающий красный индикатор разрядки уйдёт в прошлое и я смогу сосредоточиться на съёмке.

Влад
03.10.2009, 12:50
Игорь, ещё один момент - по фокусировке.
Ты пишешь, что каждый раз предварительно наводишься на удалённый фонарь. По идее фокусирующее кольцо объектива в таких случаях всегда становится в одно и то же положение. Не пробовал отмечать его точкой на объективе и на самом кольце? При их совпадении фокусировку можно даже не проверять. Или здесь есть какая-то сложность?
Дадут небо, проверю на своём.

igor_da_bari
03.10.2009, 19:16
Игорь, ещё вопрос можно?
Когда ты выезжаешь в поле на съёмки, остро встаёт проблема питания ф/а. Штатного аккумулятора хватает очень ненадолго. Как ты решил?

Я сейчас решил полностью отвязаться от промышленной сети и выезжать подальше в лес, за ближайшую сопку. Питание часового привода теперь налажено от автомобильного аккумулятора. На ф/а делаю переходной стабилизатор для понижения 12В до необходимых 7,2В.
То есть мигающий красный индикатор разрядки уйдёт в прошлое и я смогу сосредоточиться на съёмке.

Влад, у меня 2 аккумулятора к моему Кэнону. Перед выездом они у меня полностью заряжены. Пару раз приходилось менять. И только один раз (в последнюю роскошную ночь под Белгородом) сдохли оба. Второй разрядился на 31-м лайте Ориона и я чуть не застрелился. Но это было около 300 кадров, причем 2 из них по 10 и 25 минут (Полярную снимал для проверки - вращается ли Земля :) ). И не просто 10 и 25 минут, а с шумодавом - то есть множь на 2. В общем, если говорить о плюсовых температурах, то 2-х аккумуляторов хватает, если не слишком выё.... Пардон! Выпендриваться. При минусах не пробовал. Должно быть хуже, садиться должны быстрее. Но до какой степени быстрее - не знаю. Опыта нет.

igor_da_bari
03.10.2009, 19:21
Игорь, ещё один момент - по фокусировке.
Ты пишешь, что каждый раз предварительно наводишься на удалённый фонарь. По идее фокусирующее кольцо объектива в таких случаях всегда становится в одно и то же положение. Не пробовал отмечать его точкой на объективе и на самом кольце? При их совпадении фокусировку можно даже не проверять. Или здесь есть какая-то сложность?
Дадут небо, проверю на своём.

На зумах кольцо нежное. Хрена с два ты положение подберешь. Там не то, что потрогать, а даже о конфликте Аргентины и Англии за Фольклендские острова подумать нельзя, стоя в 10 метрах - все сразу съезжает нахрен. Я даже на фиксах, где точка загодя найдена, проверяю, если есть комп с собой. И иногда приходится перестраиваться.

А вообще с объективами, у которых фиксированное фокусное расстояное, неизмеримо проще работать. Советовать не стану (это денег стоит), но сам я по этому пути пошел.

Влад
03.10.2009, 20:28
Полярную снимал для проверки - вращается ли Земля
О-о-о...

Игорь, ответы прочитал, взял на заметку. Спасибо. Ещё бы кто тучи разогнал. Шутка ли - за весь сентябрь лишь 5 ночей и было. Даже понаблюдать, собаки, не дали.

igor_da_bari
03.10.2009, 20:53
О-о-о...

Игорь, ответы прочитал, взял на заметку. Спасибо. Ещё бы кто тучи разогнал. Шутка ли - за весь сентябрь лишь 5 ночей и было. Даже понаблюдать, собаки, не дали.

Мать их так с этой непогодой. 3 недели в Белгороде. Три выезда впустую - приехал, разложился, и тут тучи. Матюгнулся, сложился, уехал спать.

Плюс один раз успел снять 20 лайтов МП и набежали тучи. Плюс один раз небо было вообще-то неплохое и начал снимать, но поломался картридер и ошибся фокусом. 5 часов коту под хвост, 3 классных сюжетов, но дефокус и мать их так... . Перекрестился и постирал нахрен, чтобы не было искушения.

И только одна ночь за 21 - по настоящему классная. 5 кадров, из них тремя - почти доволен. На Орионе аккумуляторы, сцуко, сели... А было еще 2 часа неба. Я чуть не конч... Пардон. Чуть не застрелился с горя!

А когда будет следующий раз - не знаю. По жизни колбасит, переезжаю... Спешно, неожиданно и впопыхах. Опять новая жизнь какая-то. Стар я стал для этих дел. Муторно и противно. Мне бы поле мое под Белгородом и ясное небо. А остальное все пошло бы в жо... Пардон - в поле через горы...

Однако если бы даже 1 путний снимок за год - все равно бы не пожалел :)

"Поэзия подобна добыче радия.
Граммы продукта -
Годы труда..."

(В.В.Маяковский)

Ar-Gen-Tum
03.10.2009, 21:42
Выдался вот кусочек ясного неба.
Кусочек Тельца. (Регион звездной пылью не очень богатый. И засветка таки сильная, с преобладанием красного.)
Jupiter-21M, F - 200 мм, F/A - 4, ISO - 800, 11 лайтов, 2-а дарка(один в начале и один в конце).
Сложено в DSS.
Такой вот вопрос: где здесь находятся Гиады? На википедии смотрел.
Но где конкретно так и не понял.

igor_da_bari
03.10.2009, 22:35
Выдался вот кусочек ясного неба.
Кусочек Тельца. (Регион звездной пылью не очень богатый. И засветка таки сильная, с преобладанием красного.)
Jupiter-21M, F - 200 мм, F/A - 4, ISO - 800, 11 лайтов, 2-а дарка(один в начале и один в конце).
Сложено в DSS.
Такой вот вопрос: где здесь находятся Гиады? На википедии смотрел.
Но где конкретно так и не понял.

Геннадий, а почему вы все время ограничиваете себя таким небольшим количеством экспозиций? У Вас то 5, то 10. Почему не 100? Ведь качественный прорыв бы был.

Ar-Gen-Tum
03.10.2009, 22:47
Геннадий, а почему вы все время ограничиваете себя таким небольшим количеством экспозиций? У Вас то 5, то 10. Почему не 100? Ведь качественный прорыв бы был.
Насчет качественного прорыва есть сомнения. Фон неслабый.
И то, что сильно замаскировано фоном, мне кажется что не вытянуть.
Потом мне не нравится, когда звезд очень много.
Еще потом обработка долго длится при большом количестве кадров.
Доведется снимать что нить туманное, тогда сделаю больше кадров.
...
Так как насчет Гиад?

igor_da_bari
03.10.2009, 23:12
Насчет качественного прорыва есть сомнения. Фон неслабый.
И то, что сильно замаскировано фоном, мне кажется что не вытянуть.
Потом мне не нравится, когда звезд очень много.
Еще потом обработка долго длится при большом количестве кадров.
Доведется снимать что нить туманное, тогда сделаю больше кадров.
...
Так как насчет Гиад?

Именно количеством кадров с шумами и борются. Чем больше кадров, тем эффективнее борьба. В этом и есть смысл техники сложения многих кадров.

А Гиады - это Телец.

Ar-Gen-Tum
03.10.2009, 23:15
...
А Гиады - это Телец.
Спасибо. Т.е. Гиады это вся лицо Тельца?

igor_da_bari
03.10.2009, 23:20
Спасибо. Т.е. Гиады это вся лицо Тельца?

Альдебаран, сказывали пацаны, к Гиадам не относится, а просто на них проецируется. А так - да, вся лицо (включая уши) :)

Влад
04.10.2009, 05:27
Мне Гиады напоминают равнобедренный треугольник. На сторонах лежат по 2 звезды, вершинах их нет. Когда в первый раз навёл туда "Турист-3" (давно уже), то долго не мог оторваться. Красота-то кака!

Влад
04.10.2009, 08:34
Ура! Заработало!!! Теперь мой Люмикс питается от автомобильного аккума! Вау!!! Осталось всё из "соплей" превратить в аккуратное оформление и уже на полном основании плакаться о плохом небе.

igor_da_bari
04.10.2009, 16:50
Посидел над старыми кадрами. Наконец получил какое-то удовлетворение от того, что вышло из Хи-Аш Персея. Я как-то жаловался, что как не крути, а выходит мертво и скучно. Таки по минимуму заиграло. Это Кэнон 350д с Юпитером 37, серия 30-секундок на ISO800 со сложением в ИРИС и постобработкой в фотошопе.

И другие старые снимки (которые уже показывал), сделанные ЮПИТЕРОМ-37 подправил. После Хи-Аш идут: Орел, Дельфин и МП в Щите с NGC6649 по центру. Условия съемки те же.

А также последние экзерсисы с тем же фотиком, но с объективом Fudjinon 55mm/1.8 и родным китовым объективом на f=18 mm тоже переобработал: МП в Лебеде (f=55 mm), МП в районе Лебедя и Вега с f=18mm (таки разобрался с цветом, ранее выкладывал ч/б вариант) и Телец (f=55mm).

А теперь выключаю комп и переезжаю. До встреч!

Ar-Gen-Tum
04.10.2009, 16:58
Посидел над старыми кадрами.
...

Хорошие кадры. Особенно понравились 5-й и 6-й(дымный МП).

Влад
04.10.2009, 17:36
Игорь, не понял - 5-ый снимок, это кто?

Влад
04.10.2009, 17:40
Понял - Лебедь, не сориентировался сразу - звёзды ослепили. Красиво, буду стремиться.

monstr
05.10.2009, 11:45
Гоните, гоните Игоря из темы "Астрофото начального уровня...." :) Меня вот из ламерской погнали, теперь твоя очередь, Игорь :).

Респект. Хорошие работы!

Я бы чуток повозился с цветами, они у тебя завалены в разные стороны, но это уже очень и очень хорошо, кмк.

pavel1913
05.10.2009, 12:10
А также последние экзерсисы с тем же фотиком, но с объективом Fudjinon 55mm/1.8 и родным китовым объективом на f=18 mm тоже переобработал: МП в Лебеде (f=55 mm), МП в районе Лебедя и Вега с f=18mm (таки разобрался с цветом, ранее выкладывал ч/б вариант) и Телец (f=55mm).
А теперь выключаю комп и переезжаю. До встреч!

Игорь, занятные шестиконечные звездочки с Fudjinon!
все фото хороши!, с Тельцом не оч. понял - так сяк покрутил не могу сориентироваться#-o вроде там на краю скопленице, но на плеяды не похоже..
Гоните, гоните Игоря из темы "Астрофото начального уровня...." :) Меня вот из ламерской погнали, теперь твоя очередь, Игорь :).
Респект. Хорошие работы!

Олег, автор же назвал эту ветку - фотография не телескопом, без всяких там определений -начальная, простая, ламерская и проч. ему опытные товарищи зачем-то стали мешать. Может стоило сразу назвать: фото с коротким фокусом от 200мм и меньше

monstr
05.10.2009, 12:14
Олег, автор же назвал эту ветку - фотография не телескопом, без всяких там определений -начальная, простая, ламерская и проч. ему опытные товарищи зачем-то стали мешать. Может стоило сразу назвать: фото с коротким фокусом от 200мм и меньше
Да я шучу, конечно :)
Респект Игорю, хороший результат. Всё равно в какой теме.

Я так просто хвалил автора :)