PDA

Просмотр полной версии : Астрофото начального уровня без телескопа


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Влад
13.08.2009, 13:33
Игорь, относительно крепления самого объектива подтверждаю. У меня есть МТО-500А, там аж 2 дырки под штатив, на 6мм и на 8. Но второе я перерезал на 10. Сам объектив пока лежит без дела, ждёт покупки Кэнона. Когда снимал Зенитом, то крепил именно объектив на штатив, а ф/а висел на нём довеском.

pavel1913
13.08.2009, 13:46
Подпысал самую градиентную

Грин
13.08.2009, 13:46
Коллеги, подскажите, пожалуйста.
Есть, всё-таки, или нет у Юпитера-21 дырка с резьбой (1/4" или 3/4") для крепления на штатив?
Под Ю-37, Ю-21, Таир-3 я выточил кольца. Очень удобно балансировать систему и кадрироваться, при крепеже на винт на площадку с кадрировкой будут проблемы.

igor_da_bari
13.08.2009, 13:51
если мышью тыкать в кадр - подпись присутствует. каждый объект подпишу на снимке.
про градиент в принципе знаю, чуть позже попробую, но снимал как есть и оставил: типа звезды в дымке, только сложил и кривыми чуть задрал свечение звезд.
меня другое удивило откуда комок затемнения в центре на первом кадре? вроде как анти виньетирование:confused:
а проницание шибко не повышу - город, со всеми вытекающими

До 14m у меня в городе получалось на моих "тренировках" (что меня самого смертельно удивило). Я считал, что с балкона в Москве - вообще дохлый номер - развратился в своих Белгородских экспедициях. А оказалось, кое-что путнее все же можно делать.

Вообще я после первых щенячих восторгов в апреле-мае, первых боле-мене серьезных попыток в июне-июле и отработки методики в июле-августе готов к сурьезным боям. И надеюсь, что получится много интересного. Скоро на Владимирщину к приятелю на неделю еду на дачу. А в сентябре - три недели Белгорода.

А первый кадр - мошт флэты у тебя неправильные или ты их неправильно в обработку засунул? Действительно походже на антивиньетирование...

igor_da_bari
13.08.2009, 13:53
Под Ю-37, Ю-21, Таир-3 я выточил кольца. Очень удобно балансировать систему и кадрироваться, при крепеже на винт на площадку с кадрировкой будут проблемы.

Проблемы с кадрировкой подтверждаю. Если нет боле мене ярких объектов в поле зрения - тока методом тыка. Долго и с мучениями.

igor_da_bari
13.08.2009, 14:19
Подпысал самую градиентную

А ежели вот так? Баланс белого в сторону красного сильно смещен. Просто времени нет долго сидеть, да и ужатый джипег - не самый лучший материал. Но как все в нижней части заиграло после того, как градиент ушел, а? А по проницаемости у меня вышло 13m как минимум - хотя потщательнее проверить, наверное и больше набежит. В общем я с такими эксозициями примерно столько и получаю что с балкона, что с чистого поля без засветки.

igor_da_bari
13.08.2009, 14:26
Игорь, относительно крепления самого объектива подтверждаю. У меня есть МТО-500А, там аж 2 дырки под штатив, на 6мм и на 8. Но второе я перерезал на 10. Сам объектив пока лежит без дела, ждёт покупки Кэнона. Когда снимал Зенитом, то крепил именно объектив на штатив, а ф/а висел на нём довеском.

Ну, при таких размерах это и понятно. Просто Ю-21 еще вполне "несется" самой камерой, хотя другие способы крепления (вон, посмотри, например, что Грин рассказывает) что-то наверняка улучшили бы.

pavel1913
13.08.2009, 14:45
А ежели вот так? Баланс белого в сторону красного сильно смещен. Просто времени нет долго сидеть, да и ужатый джипег - не самый лучший материал. Но как все в нижней части заиграло после того, как градиент ушел, а? А по проницаемости у меня вышло 13m как минимум - хотя потщательнее проверить, наверное и больше набежит. В общем я с такими эксозициями примерно столько и получаю что с балкона, что с чистого поля без засветки.
Игорь, с ирисом я очень сильно на ВЫ:D (не знаком),
это он такой мудрый про баланс белого пишет, что мол, смещено в красноту? оч.странно. по цвету звезд все белым бело, а т.к. есть звезды и голубые и желтые, значит не все так плохо, калибровка на автомате (настройка на максимум) и дает полное совпадение по R, G и B.
Заиграло, согласен. Но розовые звездищи:sad: ...попробую попозже убрать градиент, может в максиме (пока, только сумею в ФШ залить все чернотой, но мне это не нравиться категорически.
Мне показалось 12-12,5м, а зимой с апертурой 90 с балкона получалось за 14м

Грин
13.08.2009, 14:46
Ну, при таких размерах это и понятно. Просто Ю-21 еще вполне "несется" самой камерой, хотя другие способы крепления (вон, посмотри, например, что Грин рассказывает) что-то наверняка улучшили бы.
Если снимать всю ночь! на длительных выдержках - то уже и Ю-21 "стягивает" потихоньку фотик на винте. Ну и байонет у Кенона после 100 перетыканий объектива уже не настолько жёсткий, чтобы железно тушку Юпа держать долго.

Грин
13.08.2009, 14:56
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=6687.160;topicseen
Снимки в конце темы

igor_da_bari
13.08.2009, 15:12
Игорь, с ирисом я очень сильно на ВЫ:D (не знаком),
это он такой мудрый про баланс белого пишет, что мол, смещено в красноту? оч.странно. по цвету звезд все белым бело, а т.к. есть звезды и голубые и желтые, значит не все так плохо, калибровка на автомате (настройка на максимум) и дает полное совпадение по R, G и B.
Заиграло, согласен. Но розовые звездищи:sad: ...попробую попозже убрать градиент, может в максиме (пока, только сумею в ФШ залить все чернотой, но мне это не нравиться категорически.
Мне показалось 12-12,5м, а зимой с апертурой 90 с балкона получалось за 14м

1) Не. Он не пишет. Это я сделал КАКОЙ- ТО баланс и увидел, что в моем варианте все в красноте.
2) Я нашел звезду 12.8m

pavel1913
13.08.2009, 15:56
1) Не. Он не пишет. Это я сделал КАКОЙ- ТО баланс и увидел, что в моем варианте все в красноте.
2) Я нашел звезду 12.8m
Ладно, переделаю с убиранием градиента, когда только#-o , выложу на суд..

musquash
13.08.2009, 18:07
Под Ю-37, Ю-21, Таир-3 я выточил кольца.
интересно б взглянуть :roll:

CyberManiac
13.08.2009, 18:47
Ну, при таких размерах это и понятно. Просто Ю-21 еще вполне "несется" самой камерой, хотя другие способы крепления

Я свой на фрезерованную "лапу" поставил. Байонет хоть и железный, а вот корпус, в который он вставлен - нет.

igor_da_bari
13.08.2009, 18:50
Я свой на фрезерованную "лапу" поставил. Байонет хоть и железный, а вот корпус, в который он вставлен - нет.

Фотку не затруднит выложить?

igor_da_bari
13.08.2009, 18:52
Ладно, переделаю с убиранием градиента, когда только#-o , выложу на суд..

Павел, результирующий файл (один из 4-х какой-нить) не выложишь куда-нить в чем-нибудь 16-битном. Для тренировки :p

Грин
13.08.2009, 19:12
интересно б взглянуть :roll:
Да собссно, ничего необычного в самих кольцах - конструкция может быть любая исходя из доступности заготовок и станочного парка.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30066.0.html
А в площадке у меня разные отверстия под крепёж разных колец плюс и самого фотика на родной винт. Ну и площадка должна не мешать крутить фотик в кольцах...

CyberManiac
14.08.2009, 16:03
Фотку не затруднит выложить?

Вот так оно выглядит.

igor_da_bari
14.08.2009, 16:35
Вот так оно выглядит.

Угу... Спасибо. Бум думать.

pavel1913
14.08.2009, 17:05
m17 m18 m24 m25 деЖаВю, но в черном, в цвете сходу не получилось:(

igor_da_bari
14.08.2009, 17:24
m17 m18 m24 m25 деЖаВю, но в черном, в цвете сходу не получилось:(

Во, ну это ж супротив того, что было как столяр супротив плотника! :p

igor_da_bari
14.08.2009, 20:12
Слева направо: 1) МП в районе хвоста Ле6едя (справа внизу - эта Лебедя); 2) М51; 3) М13.

Во всех случаях Canon 350d с объективом "Юпитер-37АМ" (135мм/3.5) на спине у NexStar 130SLT в режиме экваториального ведения. Во всех случаях сложение, калибровка, удаление градиента и баланс белого в ИРИС. Во всех случаях - первые попытки съемки неба этим способом (тренировка, отработка методики). Во всех случаях 100% кроп (в первом кадре незначительный, во втором и третьем - оставлено 25-40% по длине и ширине кадра.

Другие подробности:

1) 23х30 секунд, 30.06.2009, 1:34 - 2:47 (время Московское), подсолуховое поле в 10 км к юго-западу от Белгорода.

2) 43х20 секунд, 27.06.2000, 1:45 - 2:02 (время Московское), центр Белгорода, балкон гостиницы "АМАКС конгресс отель".

3) 15х30 секунд, 30.06.2009, 3:13 - 3:22 (время Московское), подсолнуховое поле в 10 км к юго-западу от Белгорода.

Jaws
14.08.2009, 23:17
По этой ссылке описан метод обработки кадров полученых неподвижной камерой. Обработка в iris. Помоему в соседней теме искали имено это.

http://astrosurf.com/vdesnoux/virtualeq/virtualeq.htm

igor_da_bari
14.08.2009, 23:35
По этой ссылке описан метод обработки кадров полученых неподвижной камерой. Обработка в iris. Помоему в соседней теме искали имено это.

http://astrosurf.com/vdesnoux/virtualeq/virtualeq.htm

Спасибо. Я посмотрел, но там речь идет о какой-то старой версии ИРИС. В 5.57 то же самое делается проще и удобнее. А главное - техника обработки практически не отличается от обычной. То же самое сложение. Только регистрация чуть похитроумнее. Но я и так использую хитроумные способы, поскольку у меня поле зрения вращается.

pavel1913
14.08.2009, 23:56
Во, ну это ж супротив того, что было как столяр супротив плотника! :p
Игорь спасибо за помощь, это только начало...
Слева направо: 1) МП в районе хвоста Ле6едя (справа внизу - эта Лебедя); 2) М51; 3) М13.

Пошли шедевры! М13 - очень хорошо небо, цвет -Отлично!

igor_da_bari
15.08.2009, 00:12
Игорь спасибо за помощь, это только начало...

Охотно верю. Видно же, что по железу и стеклу потенциал есть. А раз есть, значит используешь.

Пошли шедевры! М13 - очень хорошо небо, цвет -Отлично!

Ну, это ты брось. Как раз МП в щите, м31 и Северная Америка мне гораздо больше нравятся. М13 - это я в 2-ой раз в жизни снимал. И в очень плохих световых условиях. И диафрагма не прикрыта -> синие ореолы. И фокус маловат. МП в лебеде - просто район неинтересный. м51 - явно объект для бОльших фокусных расстояний.

Однако фокус я даже при том же методе могу 400 мм делать (уже отработал). И более того, таки я попробовал снимать в прямом фокусе. Маунт конечно совершенно для этого не приспособлен. Но тем не менее результат гораздо лучше чем я ожидал и есть целая куча объектов, по которым можно так работать. А это уже фокус 1300 мм. Вот тогда буит дело :)

Вообще у меня методический период закончился. Пора на практике применять...

pavel1913
15.08.2009, 00:28
Игорь, МП хорош, но мне визуально это не оч нравиться, тем более на мелких джипеговых картинках -разглядывать тысячные наслоения звезд. Ну песок какой-то и усе...
а м13, не сам шаровик а общий план звезды глубокое небо вот что хорошо! цвет звезд! а ореолы, фигня, ты ж сам в пример сайт шведуна приводишь, там каждая вторая картинка с хромотящими ореолами. все это - оптические ореолы блики лучики -только придают какую-то живось. Еслиб ты в ДСС складывал яб тебе сказал как этот хром свезти к нулю.
А каким образом ты собираешься сниматьс фокусом 1300?? про 400 я догадался, но откуда 1300, да и монти тут нужна с крепкими ногами

Slava M
15.08.2009, 00:41
А каким образом ты собираешься сниматьс фокусом 1300?? про 400 я догадался, но откуда 1300, да и монти тут нужна с крепкими ногами
650 х 2 :), но это уже в другую тему ;)

Jaws
15.08.2009, 00:50
Спасибо. Я посмотрел, но там речь идет о какой-то старой версии ИРИС. В 5.57 то же самое делается проще и удобнее.

Понятно!
Интересно что я наткнулся на эту статью как только в ирис была добавлена такая возможность - и правда, давно. С тех пор все небыло случая опробовать. Не приходило в голову и то, что этот метод, пусть и в более прогрессивной реализации, будет востребован кем-то кроме любителей проводить опыты ради опыта. Забыл я об интересах пользователей азимутальных монтировок!

igor_da_bari
15.08.2009, 03:05
650 х 2 :), но это уже в другую тему ;)

Точно :) Именно прямой фокус с ЛБ 2х

igor_da_bari
15.08.2009, 03:09
Игорь, МП хорош, но мне визуально это не оч нравиться, тем более на мелких джипеговых картинках -разглядывать тысячные наслоения звезд. Ну песок какой-то и усе...
а м13, не сам шаровик а общий план звезды глубокое небо вот что хорошо! цвет звезд! а ореолы, фигня, ты ж сам в пример сайт шведуна приводишь, там каждая вторая картинка с хромотящими ореолами. все это - оптические ореолы блики лучики -только придают какую-то живось. Еслиб ты в ДСС складывал яб тебе сказал как этот хром свезти к нулю.
А каким образом ты собираешься сниматьс фокусом 1300?? про 400 я догадался, но откуда 1300, да и монти тут нужна с крепкими ногами

С ореолами я знаю как бороться. Артефакты - они действительно оживляют, но они тоже должны быть красивыми. А ореол при открытой дырке Ю-37 просто безобразен, ИМХО.

1300 мм - прямой фокус моей трубы + ЛБ2х с Т-адаптером. Тестовый снимок я тебе на мыло выслал. А то в данной теме это будет явный оффтоп. А в "Ламерское фото" я боюсь лезть. Заклюют :)

igor_da_bari
15.08.2009, 03:13
Понятно!
Интересно что я наткнулся на эту статью как только в ирис была добавлена такая возможность - и правда, давно. С тех пор все небыло случая опробовать. Не приходило в голову и то, что этот метод, пусть и в более прогрессивной реализации, будет востребован кем-то кроме любителей проводить опыты ради опыта. Забыл я об интересах пользователей азимутальных монтировок!

Метод действительно оч. сильно востребован. С уменьшением фокуса вращение поля гадит все больше. До сих пор я в основном снимал со 135 мм и без этой опции просто никуда - треки выходят на перифирии. В принципе в версии 5.57 есть даже возможность складывать снимки с разных телескопов. То есть отрабатывается и линейные смещения, и вращения, и растяжение, и нелинейные искажения. Во как! ;)

Влад
17.08.2009, 10:08
Мастера сложения кадров, подскажите.
Как я понимаю, флэты - это кадры белого поля при минимальном ISO и фокусе на бесконечность. Снимать их надо на месте, при съёмке неба. Вы что берёте за белое поле?

igor_da_bari
17.08.2009, 10:56
Мастера сложения кадров, подскажите.
Как я понимаю, флэты - это кадры белого поля при минимальном ISO и фокусе на бесконечность. Снимать их надо на месте, при съёмке неба. Вы что берёте за белое поле?

Небо на востоке за 30-40 минут до восхода Солнца. В соответствии с рекомендациями мануалов, которые я тебе посылал :)

Влад
17.08.2009, 11:40
А если ночь звёздная, а небо на востоке к рассвету закроет тучами?

pavel1913
17.08.2009, 20:31
Игорь с трудом идет процесс освоения ириски (в части удаления градиентной засветки)
sigma = 4 и poly_order = 2 или 3, с 1 нихт гут.
Пример М11 (до и после. Напоминаю- снято телевиком с макс.зумом 250мм, 1/5,6
Спасибо за помощь

igor_da_bari
17.08.2009, 22:08
Игорь с трудом идет процесс освоения ириски (в части удаления градиентной засветки)
sigma = 4 и poly_order = 2 или 3, с 1 нихт гут.
Пример М11 (до и после. Напоминаю- снято телевиком с макс.зумом 250мм, 1/5,6
Спасибо за помощь

Второе явно лучше первого :) а порядок можно до 5 догонять. И сигмой поиграться. А еще я тебе ссылку поcылал. Про команду SUBSKY3. Это, по моему ошшущению, еще мощнее. Попробуй.

igor_da_bari
17.08.2009, 22:16
А если ночь звёздная, а небо на востоке к рассвету закроет тучами?

Меня от таких ситуаций пока судьба миловала :) Наверное, можно и с облаками - если просто дымка. А вообще я что-то слышал про такой приборчик специальный. Light Box, кажется. "Световой ящик". Могу провраться с названием. Но что-то близкое. Мошт кто-то из знающих подробнее расскажет.

Евгений13
17.08.2009, 22:38
А если ночь звёздная, а небо на востоке к рассвету закроет тучами?
А что Вам тучи? Объектив все равно белой тряпкой нужно закрывать, подбираете выдержку для флета, в зависимости от освещенности неба. Главная задача - снять равномерно освещенную тряпку.

Влад
18.08.2009, 05:47
Мои 3 копейки попробую вставить. Одиночные кадры. Выдержка у Лебедя - 8секунд, у Кассиопеи - 8, у Малой Медведицы - 10. ISO - 1600. Ф/а крепился на штативе-треноге, поле зрения -36 градусов. Обработка в Ф/Ш.

igor_da_bari
18.08.2009, 09:34
А что Вам тучи? Объектив все равно белой тряпкой нужно закрывать, подбираете выдержку для флета, в зависимости от освещенности неба. Главная задача - снять равномерно освещенную тряпку.

А я без тряпки снимаю. Просто небо. Следя за тем, чтоюы гистограма правильная была (не прижатая ни к правой, ни к левой чтороне). И еще легоньо и нЭжнЭнько покачиваю сетап - чтобы звезды (если они там есть) размазать. Мошт я чего не так делаю?

Евгений13
18.08.2009, 09:49
А я без тряпки снимаю. Просто небо. Следя за тем, чтоюы гистограма правильная была (не прижатая ни к правой, ни к левой чтороне). И еще легоньо и нЭжнЭнько покачиваю сетап - чтобы звезды (если они там есть) размазать. Мошт я чего не так делаю?
Мне кажется с тряпкой лучше(без складок).

igor_da_bari
18.08.2009, 09:53
Мои 3 копейки попробую вставить. Одиночные кадры. Выдержка у Лебедя - 8секунд, у Кассиопеи - 8, у Малой Медведицы - 10. ISO - 1600. Ф/а крепился на штативе-треноге, поле зрения -36 градусов. Обработка в Ф/Ш.

Влад, с почином!

Только позволь по стариковси побухтеть :)

Ты в ФШ маленькие яркости поубивал к черту. Я их попытался вытащить "кривыми" (у меня - основной инструмент при обработке в ФШ сподачи Олега - monstr). Но вышло плохо на твоем пережатом джипеге. Тем не менее прикладываю фото - просто чтобы ты видел, насколько больше есть на твоем снимке, чем ты показал.

Уверен, что если бы ты обрабатывал исходник RAW (там больше разрешение и больше битность), ты бы повытаскивал еще больше. В Лебеде ж совершенно шикарный Млечный путь и такие водородные облака слева и чуть пониже (на твоем снимке) от Денеба, что закачаешься:

http://starlab.ru/showpost.php?p=266421&postcount=166
http://starlab.ru/showpost.php?p=269785&postcount=272

Уже на одиночном снимке должно что-то прорисоваться. А уж если ты хотя бы штук 10-20 своих 8-секундок сложишь, то точно получишь шедевр :) Попробуй!!!

Только - 1) Работай с RAW кадром, преобразуя его в крайнем случае во что-то не меньше, чем 16-битное и БЕЗ КОМПРЕССИИ; 2) старайся в ФШ избегать "уровней" и пользуйся "кривыми" - в приведенных тобой примерах нужно, чтобы кривая в насале (внизу слева) на первых 10-15 точках шла максимально круто; 3) Сохраняй результат в как минимум 16-битном формате (я пользую TIF).

igor_da_bari
18.08.2009, 09:55
Мне кажется с тряпкой лучше(без складок).

Почему?

Евгений13
18.08.2009, 10:02
Почему?
Я пробовал и так и так. Даже на взгляд видно, что флет равномернее. Ткань значительно рассеевает свет(типо - матового стекла) и неравномерности освещенности неба(при рассвете оно ярче у горизонта) значительно сглажиаются. Да, и большенство, кто боксами не пользуются, именно так делают.:)

igor_da_bari
18.08.2009, 10:11
Я пробовал и так и так. Даже на взгляд видно, что флет равномернее. Ткань значительно рассеевает свет(типо - матового стекла) и неравномерности освещенности неба(при рассвете оно ярче у горизонта) значительно сглажиаются. Да, и большенство, кто боксами не пользуются, именно так делают.:)

Угу... Спасибо. Надо обмозговать.

Влад
18.08.2009, 10:48
Влад, с почином!
Спасибо, Игорь.
Ну я же без небольшого оффтопа не могу, иначе проголодаюсь.
Позавчера поехал в ночь на работу. Небо затянуто, потому телескоп остался дома. Но по привычке взял с собой ф/а и штатив. Вышел из помещения в 23 часа, посмотрел на небо, а там красота. Погасил наружное освещение и просто любовался бездонной красотой. Ещё малость стемнело и Млечный Путь как на ладони.
Вспомнил про ф/а, установил его на треногу, объектив выставил на Лебедя и сделал 30 8-ми секундных кадров, сделал тут же дарки. А вот как делать все остальные сопутствующие кадры, в памяти ещё нет. Подсказка на бумаге осталась дома.
Наутро попробовал сложить в DSS с другими флэтами и т.д. - фигня полная. Взял один кадр и просто убрал шумы в Ф/Ш и поднял уровни звёзд. А с шумами пришлось задавить и слабые звёзды по Млечному Пути, там лёгкая дымка бегала.
Вчера дежурил до двух часов ночи на своей плащадке за гаражами, в надежде поснимать или телескоп подтащить для наблюдений. Небо лишь посмеялось.

И опять же о флэтах. Если я правильно разобрался, то и их, и оффсеты, и дарк-флэты необходимо делать сразу. Как же быть, если, допустим, поснимал около полуночи, а потом пришли тучи, тёмные и могучие? Если диафрагму на 11, фокус на бесконечность и вспышкой на белый лист? А выдержку подобрать опытным путём? Плохой вариант7

igor_da_bari
18.08.2009, 11:00
Спасибо, Игорь.
Ну я же без небольшого оффтопа не могу, иначе проголодаюсь.
Позавчера поехал в ночь на работу. Небо затянуто, потому телескоп остался дома. Но по привычке взял с собой ф/а и штатив. Вышел из помещения в 23 часа, посмотрел на небо, а там красота. Погасил наружное освещение и просто любовался бездонной красотой. Ещё малость стемнело и Млечный Путь как на ладони.
Вспомнил про ф/а, установил его на треногу, объектив выставил на Лебедя и сделал 30 8-ми секундных кадров, сделал тут же дарки. А вот как делать все остальные сопутствующие кадры, в памяти ещё нет. Подсказка на бумаге осталась дома.
Наутро попробовал сложить в DSS с другими флэтами и т.д. - фигня полная. Взял один кадр и просто убрал шумы в Ф/Ш и поднял уровни звёзд. А с шумами пришлось задавить и слабые звёзды по Млечному Пути, там лёгкая дымка бегала.
Вчера дежурил до двух часов ночи на своей плащадке за гаражами, в надежде поснимать или телескоп подтащить для наблюдений. Небо лишь посмеялось.

И опять же о флэтах. Если я правильно разобрался, то и их, и оффсеты, и дарк-флэты необходимо делать сразу. Как же быть, если, допустим, поснимал около полуночи, а потом пришли тучи, тёмные и могучие? Если диафрагму на 11, фокус на бесконечность и вспышкой на белый лист? А выдержку подобрать опытным путём? Плохой вариант7

Фигня в DSS у тебя могла получиться и вот еще почему. У тебя при съемке звезды на каждом кадре смещены немножко относительно предыдущего. И более того - чуть-чуть, самую малость, повернуты. IRIS такие вещи отрабатывает. А вот DSS - не знаю. Вот из-за этого ерунда вполне может выйти. Однако это версия - не более.

Офф-сеты почти все равно когда снимать - ты их прямо сейчас можешь сделать. А флэты - если говорить о пыли, она у тебя давно по стеклу перераспределилась и этого ты уже не восстановишь. А что касается виньетирования - у всех фотообъективов, с которыми я имею дело (см. подпись) оно не настолько велико. И я успешно борюсь с ним в том же ИРИС с помощью команд SUBSKY или SUBSKY3, которые всяко-разно использовать приходится, чтобы убрать градиент от неравномерности засветки неба (от него флэты не спасают). Опять же не знаю, как в этом смысле ДСС.

Так что я бы на твоем месте попробовал взять твои 30 кадров, изготовить в каком-нибудь редакторе липовый флэт (просто равномерно серое поле) и попробовать сложить так. Вся красота в Лебеде должна проявиться. А если что будет не так, то по крайней мере будет ясно, над чем рабортать...

Max_Kozlov
18.08.2009, 11:07
В прошедшие выходняе из-за временного отсутствия на даче монтировки пытался снять кино таким образом. Установил фотоаппарат на штатив, выставил выдержки на 20 секунд, исо3200, объектив 18мм, направил на область Орла. Через ноут и DSLRshutter задал программу съемки 500 кадров с интервалом 30 секунд. И запустил это все. В результате снял серию из 200 снимков. Звезды конечно все равно превратились в треки при рассматривании на большом увеличении, но дело в следующем. В виндузовый MovieMaker загружаем полученную серию (кадры пожал до 30% от исходного размера) и он сделал из 200 кадров кино. На нем видно вращение неба. Для контраста на кадре расположил кусок дома. Получился фильм длиною чуть больше минуты. В принципе при длинной ночи и количестве кадров под 1000-5000, кино получится красивым и длинным. НО! ресурс затвора фотоаппарат убьется быстро.

Влад
18.08.2009, 11:10
Так что я бы на твоем месте попробовал взять твои 30 кадров, изготовить в каком-нибудь редакторе липовый флэт (просто равномерно серое поле) и попробовать сложить так.
Снял сейчас белое облако при большом увеличении, получил флэт. Пробую. Просчитает, выложу для общего смехоподдержания.

Влад
18.08.2009, 11:13
НО! ресурс затвора фотоаппарат убьется быстро.
Максим, для таких фильмов лучше подойдёт такой Ф/а, как у меня. Сейчас он районе 15 тысяч. Panasonic DMC-FZ50

igor_da_bari
18.08.2009, 11:32
В прошедшие выходняе из-за временного отсутствия на даче монтировки пытался снять кино таким образом. Установил фотоаппарат на штатив, выставил выдержки на 20 секунд, исо3200, объектив 18мм, направил на область Орла. Через ноут и DSLRshutter задал программу съемки 500 кадров с интервалом 30 секунд. И запустил это все. В результате снял серию из 200 снимков. Звезды конечно все равно превратились в треки при рассматривании на большом увеличении, но дело в следующем. В виндузовый MovieMaker загружаем полученную серию (кадры пожал до 30% от исходного размера) и он сделал из 200 кадров кино. На нем видно вращение неба. Для контраста на кадре расположил кусок дома. Получился фильм длиною чуть больше минуты. В принципе при длинной ночи и количестве кадров под 1000-5000, кино получится красивым и длинным. НО! ресурс затвора фотоаппарат убьется быстро.

Кино - в студию! ;)

Max_Kozlov
18.08.2009, 11:37
Фильма avi 9 мегабайт занимает, как ее прицепить не знаю.

igor_da_bari
18.08.2009, 11:45
Фильма avi 9 мегабайт занимает, как ее прицепить не знаю.

А Вы залейте хоть вот сюда:

http://www.filefactory.com/

и дайте тут ссылку.

Влад
18.08.2009, 11:55
Ох, утопит меня автор темы за оффтоп.
Насчёт "побурчу по стариковски". Моему внуку сегодня 3 года. Стареем.

Max_Kozlov
18.08.2009, 12:11
Ок, вечером постараюсь залить.

Влад
18.08.2009, 12:14
Вот смотрите. Сложил 30 кадров в DSS. Получил TIFF 57 Мб, сохранил в lpeg, размеры ужал до 1100 по широкой стороне (чтобы протолкнуть на форум). В Ф/Ш не обрабатывал.

Евгений13
18.08.2009, 12:30
Фигня в DSS у тебя могла получиться и вот еще почему. У тебя при съемке звезды на каждом кадре смещены немножко относительно предыдущего. И более того - чуть-чуть, самую малость, повернуты. IRIS такие вещи отрабатывает. А вот DSS - не знаю. Вот из-за этого ерунда вполне может выйти. Однако это версия - не более.

Офф-сеты почти все равно когда снимать - ты их прямо сейчас можешь сделать. А флэты - если говорить о пыли, она у тебя давно по стеклу перераспределилась и этого ты уже не восстановишь. А что касается виньетирования - у всех фотообъективов, с которыми я имею дело (см. подпись) оно не настолько велико. И я успешно борюсь с ним в том же ИРИС с помощью команд SUBSKY или SUBSKY3, которые всяко-разно использовать приходится, чтобы убрать градиент от неравномерности засветки неба (от него флэты не спасают). Опять же не знаю, как в этом смысле ДСС.
Игорь, DSS тоже все совмещает и с большой точностью. Более того, я прбовал даже загружать перевернутые кадры - все равно сложил ВСЕ и никаких раздвоений и пр. неточностей я не обнаружил.Извините, что вмешиваюсь.

igor_da_bari
18.08.2009, 12:38
Игорь, DSS тоже все совмещает и с большой точностью. Более того, я прбовал даже загружать перевернутые кадры - все равно сложил ВСЕ и никаких раздвоений и пр. неточностей я не обнаружил.Извините, что вмешиваюсь.

Да нет, чего извиняться. Я просто версию выдвинул. Поскольку представить себе, что "фигня" получается просто из-за отсутствия нормального флэта, согласитесь, трудно...

igor_da_bari
18.08.2009, 12:42
В Ф/Ш не обрабатывал.

Ну и зря :)

Влад
18.08.2009, 14:46
Игорь, так ведь специально не обработал, чтобы показать результат только складывания.
Вот эти светлые полосы - лёгкая дымка, что бегала по небу. Я её зажал на одиночном кадре. А что за синие пятна появились?
И всё равно можно сделать лучше. Будет мне задача на тёмные ночи. Начало положено. Спасибо за помощь.

igor_da_bari
18.08.2009, 15:10
Игорь, так ведь специально не обработал, чтобы показать результат только складывания.
Вот эти светлые полосы - лёгкая дымка, что бегала по небу. Я её зажал на одиночном кадре. А что за синие пятна появились?
И всё равно можно сделать лучше. Будет мне задача на тёмные ночи. Начало положено. Спасибо за помощь.

Дымка - вряд ли. Она размазывается обычно по кадру и ее не видно. А синие пятна - хрен их знает. Может пыль на матрице. А может и еще что. На моей обработки трудно выделить реальные артефакты лт артефактов, появившихся по причине сжатия в джипег. Руки чешутся на твой результат в ТИФе, но не прошу, понимая твои проблемы с тырнетом.

igor_da_bari
18.08.2009, 15:12
Игорь, так ведь специально не обработал, чтобы показать результат только складывания.
Вот эти светлые полосы - лёгкая дымка, что бегала по небу. Я её зажал на одиночном кадре. А что за синие пятна появились?
И всё равно можно сделать лучше. Будет мне задача на тёмные ночи. Начало положено. Спасибо за помощь.

У меня вот что получалось с Лебедем на фокусе 55 мм. 30 кадров по 30 секунд - всего в 4 раза меньше экспозиция, чем у тебя. Причем ISO800 (у тебя ISO1600). Стекло гадское, хроматизм так и прет, фото никуда не годится, оно у меня в корзине лежит, но представление о потенциале - дает. Поэтому и выкладываю.

Влад
18.08.2009, 15:33
Руки чешутся на твой результат в ТИФе,
Попробую забросить на сайт хранения и покажу ссылку. Если сейчас не уйдёт, попробую поутру. Я ж настырный.

Дымка - вряд ли.
Дымка присутствовала на момент съёмки в реальности.

У меня вот что получалось с Лебедем на фокусе 55 мм.
Чтоб я так жил! Меня этот момент задел. Или есть, к чему стремиться, или моя просьюмерка ни на что, кроме съёмок природы не пригодна.
А почему звёзды на снимке выглядят так, словно взорваны от центра?

igor_da_bari
18.08.2009, 15:43
Попробую забросить на сайт хранения и покажу ссылку. Если сейчас не уйдёт, попробую поутру. Я ж настырный.

Ну, если готов потратить время и усилия - буду благодарен.

Дымка присутствовала на момент съёмки в реальности.

Влад, дымка же не могла полосой все 4 минуты на одном месте висеть, правда? Она ж двигаться должна...

Чтоб я так жил! Меня этот момент задел. Или есть, к чему стремиться, или моя просьюмерка ни на что, кроме съёмок природы не пригодна.

Я не думаю, что это так уж сильно от камеры зависит. Поэтому скорее первое, чем второе :) Я исключительно с этой целью тебе фото и показал, чтобы ты понимал, что ты уже в полушаге от очень интересных снимков :)

А почему звёзды на снимке выглядят так, словно взорваны от центра?

Объектив потому что дерьмовый. Гелиос-44. С плохим разрешением и с жутким хроматизмом. Когда я снимал, я этого не знал. Теперь знаю и использовать больше не буду. Для этого фокуса у меня теперь другое стекло, ФУДЖИНОН 55/1.8. Я его потестировал (он радикально лучше), но в деле пока не пробовал.

Влад
18.08.2009, 15:51
Влад, дымка же не могла полосой все 4 минуты на одном месте висеть, правда? Она ж двигаться должна...
Я прогоняю все кадры в ACDSee ( а он их показывает, как фильм) и вижу движение этой дымки.
Для этого фокуса у меня теперь другое стекло
Стреляйте меня на месте, если в конечном итоге вместо объектива не пойдёт телескоп. Широко улыбаюсь.

Так, не принимает инет сейчас мой файл. Ждём до утра.

igor_da_bari
18.08.2009, 15:56
Стреляйте меня на месте, если в конечном итоге вместо объектива не пойдёт телескоп. Широко улыбаюсь.


Мой телескоп для фото звезд почти совсем не годится. Я это с самого начала понимал. Тем не менее кое-что он умеет (например http://starlab.ru/showpost.php?p=270361&postcount=3466) и я намерен этим рано или поздно воспользоваться :)

DenKur
18.08.2009, 16:32
Объектив потому что дерьмовый. Гелиос-44. С плохим разрешением и с жутким хроматизмом. Когда я снимал, я этого не знал. Теперь знаю и использовать больше не буду. Для этого фокуса у меня теперь другое стекло, ФУДЖИНОН 55/1.8. Я его потестировал (он радикально лучше), но в деле пока не пробовал.


Хроматизм это понятно. Но тут поле кривое совсем. Не факт что с новым объективом это исправится. Если объектив не расчитан на работу с вашей камерой, для устранения такого недостатка придется поиграться с задним отрезком.

Max_Kozlov
18.08.2009, 23:17
Кино - в студию! ;)

http://www.filefactory.com/file/ah2d2ha/n/film_wmv

Вот плиз скачивайте

igor_da_bari
19.08.2009, 00:02
http://www.filefactory.com/file/ah2d2ha/n/film_wmv

Вот плиз скачивайте

Класс! Спасибо, побаловали! И спутники очень оживляют фильму ;) Только разрешение все немного портит. Маловато, ИМХО. Ведь исходники наверняка гораздо четче.

Хотя все равно - здорово!

Влад
19.08.2009, 11:58
Игорь, не получается у меня отправить TIFF по Лебедю. Ладно, небо будет с RAW-ами позанимаюсь. В конце концов, подсказок уже получил кучу, надо самому дальше разбираться. Небо только подводит. Может и правда, на кактусы перейти?

Грин
19.08.2009, 14:32
А пуркуа бы и не па? И чем тебе мои кактусы не понравились? :D
Особенно учитывая то, что одно другому не мешает...:rolleyes:

Евгений13
19.08.2009, 15:44
loijgitxgjdtgjhsgdf6esdsgf43h65kshfie
Мужики, что сие означает? Я в английском не силен, в "Фото на ШК", тоже такая фигня.:eek:

Viacheslav
19.08.2009, 16:27
Евгений, это обычный спамер. Был.

Евгений13
19.08.2009, 16:28
Евгений, это обычный спамер. Был.
Фу! Спасибо за инфу, я думал вирус на форум подкинули!:eek:

Влад
20.08.2009, 03:56
Грин, Господь с тобой! Надеюсь, ты не будешь против - я покажу всем один из твоих кактусов. Разве такая красота может кому-то не понравиться? Речь как раз о том, что если нет неба, то заняться чем-то от него независящим. Чтобы здесь не оффтопить, фото выложу в своей теме.
http://starlab.ru/showthread.php?p=270773#post270773

281
20.08.2009, 16:20
Всем доброго дня!

Скажу сразу в астрофото просто профан.
В выходные оказался ночью за городом решил попробовать снять млечный путь(недавно стал обладателем Canon 500D). Есть несколько. Но виду отсутствия как знания так и времени, чем то обработать и получить что то достойное не могу.
Может у кого есть желание потренироваться, а заодно и показать возможно ли из мох фоток чет получить.

Если найдется кто желающий фотки могу выслать или на почту, или выложить где скажите.

Slava M
20.08.2009, 17:28
Всем доброго дня!

Скажу сразу в астрофото просто профан.
В выходные оказался ночью за городом решил попробовать снять млечный путь(недавно стал обладателем Canon 500D). Есть несколько. Но виду отсутствия как знания так и времени, чем то обработать и получить что то достойное не могу.
Может у кого есть желание потренироваться, а заодно и показать возможно ли из мох фоток чет получить.

Если найдется кто желающий фотки могу выслать или на почту, или выложить где скажите.
Да хоть здесь (http://photofile.ru). Посмотрим ;) Если в RAW, то здесь (http://ifolder.ru)

Влад
21.08.2009, 06:14
Мастера, кто складывает кадры в DSS? Подскажите.
Все кадры сделал RAW. Загружаю их в программу, но не могу зарегистрировать. Что не так делаю?
Каждый мой RAW имеет собрата jpeg. Его тоже грузить или не надо?

Влад
21.08.2009, 06:22
От страна. Восток трудится давно в поте лица, а столица дрыхнет. Подъём пришёл!!!

Евгений13
21.08.2009, 07:20
От страна. Восток трудится давно в поте лица, а столица дрыхнет. Подъём пришёл!!!
Ну, вот, уже и поспать нельзя!:D Нет клоны загружать не надо. Только RAW. Вот сдесь, есть немного:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,43437.0.html

Влад
21.08.2009, 07:36
Евгений, спасибо башое. Теперь я ушёл с форума, со скопом повожусь. Вечером засяду вновь.

igor_da_bari
21.08.2009, 08:20
От страна. Восток трудится давно в поте лица, а столица дрыхнет. Подъём пришёл!!!

Совесть есть, а? Отпуск, 6 утра, а он в самое ухо... Ужас какой... :D

igor_da_bari
21.08.2009, 08:23
Всем доброго дня!

Скажу сразу в астрофото просто профан.
В выходные оказался ночью за городом решил попробовать снять млечный путь(недавно стал обладателем Canon 500D). Есть несколько. Но виду отсутствия как знания так и времени, чем то обработать и получить что то достойное не могу.
Может у кого есть желание потренироваться, а заодно и показать возможно ли из мох фоток чет получить.

Если найдется кто желающий фотки могу выслать или на почту, или выложить где скажите.

Был бы благодарен. Конечно интересно. Желательно RAW. Но если есть джипег только, то и с ним можно побаловаться. А о том, как снимали - не расскажете? Какой фокус, какие выдержки?

Влад
21.08.2009, 08:24
Всё же остался и прочитал по ссылке. Действительно, DSS (по крайней мере, у меня) отказывается складывать кадры с разными выдержками. Как же быть? Ведь оффсеты надо снимать с самой короткой выдержкой. Там, по ссылке, предлагается изменять этот параметр принудительно в уже отснятом кадре через свойства. У меня подобный фокус не получается. Единственно, где могу посмотреть сведения о файле - Ф/Ш, а там лишь просмотр.
Есть ещё советы?

Влад
21.08.2009, 08:25
.

Влад
21.08.2009, 10:12
Нашёл, где менять свойства файла - в DSS. Поменял, все выдержки сделал одинаковыми. Не глотает, зараза. Щас за ружжом схожу, пристрелю её!

musquash
21.08.2009, 10:19
Про выдержки - имелись ввиду, в первую очередь, файлы картинок (лайты). Вряд ли будут группы оффсетов с разными выдержками.

Каждый тип файлов надо открывать отдельно (по своей кнопочке)
Open picture files - выбираем файлы картинок
dark files - дарки
flat files - флэты
dark flat files - дарк флэты
offset/bias files - оффсеты

Евгений13
21.08.2009, 10:28
Нашёл, где менять свойства файла - в DSS. Поменял, все выдержки сделал одинаковыми. Не глотает, зараза. Щас за ружжом схожу, пристрелю её!
Выдержки на загрузку файлов не влияют. С разными выд. лайты будут складываться группами, в несколько приемов.

281
21.08.2009, 10:54
А о том, как снимали - не расскажете? Какой фокус, какие выдержки?

Расказчик из меня не очень. Но для понимания процесса скажу так. Было это 15 августа. Поехал с друзьями на открытие охоты. А пока все ждали когда приготовится охотничий суп, я решил попробовать пофотографировать дальние объекты ночью. Мало того как я уже и писал недавно стал обладателем Canon 500D, до этого был 450D. В городе по фонарям на вестись на резкость ночью проблем не составляло, а вот по звездам никогда толком не получалось, да особо и попробовать было некогда и негде. Вот и стал пробовать, а заодно и узнать как шумит матрица на высоки ИСО. Шумит она конечно не по детски. Ну это так первые пробы, дальше будем разбираться.
Ну собственно процесс съемки в спокойном состоянии был не долгим интересующиеся зрители собрались ровно через 5 минут после установки аппарата на штатив. В результате чего много фоток получилось, как во время землетрясения, но все таки что то удалось спасти первые несколько кадров пробные вроде как на что то похожи. Это оказались фото сделанные на Sigma 24-70 f/2.8 ISO 12800 F-2.8 выдержка от 16 до 20 секунд фокусно 24 мм.(были еще сделанные на объективе Canon EF 75-300 но они все благополучно ушли в корзину)

Сейчас сделал архив фоток выливаю на ifolder, размер порядка 100 метров там 11 фото, как дольется добавлю ссылку. Все Jpg просто не рассчитывал что получится хоть что то, и как то... Буду признателен за советы.

Пока писал вылились фото
вот ссылки
http://ifolder.ru/13636289
http://ifolder.ru/13636288

Если что не так описал извините, опыта нет.

281
21.08.2009, 11:06
Начал листать фотки и вспомнил, что на 75-300 получлилось снять Юпитер.
Вот он.

Влад
21.08.2009, 11:27
Каждый тип файлов загружаю отдельно. Попробовал в качестве всех групп загрузить лайты. То есть, штук 10 из их числа определил как лайты, следующие как дарки и т.д. Глотает без раздумий. Но понятно, что фигня будет на выходе. С джэйпэгами работает без нареканий.
А может я не те кнопки и не в той последовательности жму? Давайте по порядку. Привожу скрин-шот и толкую по нему.

1. а) Загружаю лайты, (ISO=400. выдержка=5сек, крышка объектива открыта)
б) Загружаю дарки, (ISO=400. выдержка=5сек, крышка объектива закрыта)
в) Загружаю флэты, (ISO=100. выдержка=5сек, крышка объектива открыта). Снял со вспышкой белый лист на расстоянии около метра.
г) Загружаю дарки флэтов, (ISO=400. выдержка=5сек, крышка объектива закрыта). Чем дарки флэтов отличаются от просто дарков?
д) Загружаю оффсеты, (ISO=400. выдержка=1/2000сек, крышка объектива закрыта)

2.Выделяю все загруженные файлы галочкой.

3.Регистрирую файлы.
Если регистрация проходит успешно, то начинается обработка. У меня успешная, как уже сказал, только с джэйпэгами или с равами, взятыми из папки лайтов.
Если что-то непонятно объяснил, спрашивайте.

igor_da_bari
21.08.2009, 11:30
Расказчик из меня не очень. Но для понимания процесса скажу так. Было это 15 августа. Поехал с друзьями на открытие охоты. А пока все ждали когда приготовится охотничий суп, я решил попробовать пофотографировать дальние объекты ночью. Мало того как я уже и писал недавно стал обладателем Canon 500D, до этого был 450D. В городе по фонарям на вестись на резкость ночью проблем не составляло, а вот по звездам никогда толком не получалось, да особо и попробовать было некогда и негде. Вот и стал пробовать, а заодно и узнать как шумит матрица на высоки ИСО. Шумит она конечно не по детски. Ну это так первые пробы, дальше будем разбираться.
Ну собственно процесс съемки в спокойном состоянии был не долгим интересующиеся зрители собрались ровно через 5 минут после установки аппарата на штатив. В результате чего много фоток получилось, как во время землетрясения, но все таки что то удалось спасти первые несколько кадров пробные вроде как на что то похожи. Это оказались фото сделанные на Sigma 24-70 f/2.8 ISO 12800 F-2.8 выдержка от 16 до 20 секунд фокусно 24 мм.(были еще сделанные на объективе Canon EF 75-300 но они все благополучно ушли в корзину)

Сейчас сделал архив фоток выливаю на ifolder, размер порядка 100 метров там 11 фото, как дольется добавлю ссылку. Все Jpg просто не рассчитывал что получится хоть что то, и как то... Буду признателен за советы.

Пока писал вылились фото
вот ссылки
http://ifolder.ru/13636289
http://ifolder.ru/13636288

Если что не так описал извините, опыта нет.

Ну, во первых - спасибо за фотки. Я сейчас буду смотреть. Интересно.

Во вторых - даже не поглядев, предполагаю, что такую зверскую чувствительность выставлять вряд ли имеет смысл. 800, ну максимум, 1600 для Вашей модели, скорее всего.

С фокусировкой - по звездам никогда не выставите. Обычно ставят фокусировку на автомат, фокусируются по какому-нибудь дальнему более или менее яркому источнику (например, фонарь или тот же костер метрах в 100) полунажатием кнопки спуска и, когда фокус схвачен, переключают на мануал и больше не трогают. Я предпочел для своего Кэнон 350д раздобыть некоторое количество объективов с фиксированным фокусом, раз и навсегда найти для каждого точку бесконечности и уйти от этих проблем с фокусировкой. Но это, наверное, необязательно.

Вообще полностью открытая диафрагма, как правило, нехорошо - ахроматизм прет. Ореолы всякие, то-се. Лучше дырку прикрывать. Насколько - это для Вашего стекла только экспериментально можно подобрать. Для тех объективов, с которыми игрался я, оптимум диафрагмы лежит в районе 3.5 - 5.6.

Ну, и естественно, нужно бы делать калибровочные кадры. Дарки, флэты, оффсеты. Дарки-то при такой чудовищной чувствительности - просто обязательно. И нужно Вам будет научиться складывать кадры и калиброваться с помощью какой-то программы - ИРИС, ДСС, Максим.

Это я вам направление мысли задал :) Не более. Пошукайте поиском по этому форуму. Узнаете много больше. А если вопросы появятся конкретные - спрашивайте. Хоть в этой теме, хоть в любой другой подходящей. Кто-нибудь Вам обязательно ответит.

Влад
21.08.2009, 11:32
Скрин-шот что-то не прошёл. Ещё раз заброшу.

igor_da_bari
21.08.2009, 11:33
Чем дарки флэтов отличаются от просто дарков?


В твоем случае ничем, поскольку выдержка и для тех, и для других она одинакова. В общем случае выдержка для дарков должна быть такой же, как для лайтов. А для флэт-дарков такой же как для флэтов. У тебя просто флэты и лайты с одной экспозицией, поэтому разницы и нет. У меня обычно лайты 15-30 секунд, а флеты 1-3 секунды. Поэтому разница есть.

musquash
21.08.2009, 11:37
если флэты на ISO100 то дарки флэтов - тоже ISO100.
(хотя, есть ещё мнение, что для съёмки флэтов ISO надо брать такое же как ISO лайтов.)

насчёт вспышки для флэтов у меня что-то сомнения, хотя... пусть профессионалы выскажутся.

про регистрацию: а что значит "не успешно"? какие сообщения?

igor_da_bari
21.08.2009, 12:22
file:///C:/DOCUME%7E1/admin/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.jpg

Посмотрел Ваши фоты. По моему для первой пробы очень даже неплохо. Однако шумы действительно прут и налицо дефокус. Сделать я мало что могу, потому что у Вас разные области неба сняты. Максимум 3 фото одного и того же.

Я как раз собираюсь поснимать МП (если погода позволит, конечно). Так что спасибо Вам - кое-какие мысли Вы мне навеяли :)

Если хотите знать, как бы это делал я, то вот (другие меня поправят, если сочтут нужным).

Я бы поставил Ваш аппарат на штатив. ИСО поставил бы 800 (ну, может на 1600), фокус - 24мм вполне даже ничего, по-моему, хотя можно и поиграться, наверное. Диафрагму бы поставил скажем 4. Навелся бы на фокус. Так, как я рассказал в своем предыдущем ответе. Хотя у Вас ведь LiveView есть и Вам поэтому проще. Однако я бы в любом случае потом сделал тестовых кадров пару и посмторел бы их на ноуте (если есть с собой). А нет ноута - так хоть на экранчике фотика с максимальным разрешением. И если что - подправил бы фокус. Смотреть лучше по слабеньким звездам. Они должны быть максимально приближены к точкам. Вообще на фокусировку времепни не стоит жалеть - и полчаса, и час, если нужно. Я, по крайней мере, не жалею.
Поставил бы режим предварительного подъема зеркала. Отключил бы нахрен шумодав. И подключил бы шнурок для управления (если на кнопку нажимать - шевелиться все будет). Поставил бы режим съемки в RAW (джипеги -даже большие - уродуют изображение при компрессии). Выдержку бы (при ф=24 мм) поставил бы 5 сек, максимум 6-7.

Потом навелся бы на тот кусок Млечного Пути (МП), который интересен. Но так, чтобы та область, которую я хочу на снимке видеть в центре, была бы градусов на 7-8 левее.

И пошел бы наяривать.

Кнопку нажал - зеркало поднялось. Секунд 5 выждал, опять нажал и замер. Экспозиция закончилась - опять зеркало поднял и опять выждал и опять нажал. И так бы для посинения. Пока терпежу хватило бы. Через часик, мошт, переместил бы центр поля зрения на 15 градусов вдоль небесной параллели (чтобы вращение неба откорректировать). И, если не выдохся бы, продолжил бы.

На самом деле если с собой ноут, то в софте к Вашей камере есть прога, которая позволяет это дело автоматизировать. Тогда терпение свое можно не эксплуатировать - задал режим и пошел к костру шашлык есть :)

Потом бы сделал калибровочные кадры - штук по 20. Я делаю дарки (все то же самое, что при съемках неба, но на объективе - крышка), оффсеты (то же, что дарки, но выдержка минимальна) и флэты (съемки равномерно освещенной поверхности - хорошо подходит предрассветное небо - с нетронутым после съемок звезд объективом с минимальным ИСО и выдержкой такой, чтобы вся гистограмма легла в динам. диапазон, обычно у меня выходит 1-3 секунды).

И все.

Получилась бы у меня сотня-другая-третья разных кадров. Я бы их засунул в программу ИРИС и долго и нудно складывал и калибровал бы. Потом в том же ИРИС я бы убрал градиент (небо над горизонтом обычно светлее, если есть луна, то со стороны Луны небо тоже светлее, получается неодинаковый фон в разных частях кадра) и выставил бы баланс белого. А еще потом навел бы марафет в фотошопе. Кадрировал бы, кривыми повертел, с цветом окончательно разобрался, шумы доустранял.

И, возможно, после всего этого у меня получился бы шедевр :) Или, по крайней мере, что-то вполне красивое.

kost973
21.08.2009, 12:57
С фокусировкой - по звездам никогда не выставите.

что за ересь вы пишите?

igor_da_bari
21.08.2009, 13:00
что за ересь вы пишите?

А конкретнее?

Влад
21.08.2009, 13:02
про регистрацию: а что значит "не успешно"? какие сообщения?
Первый скрин-шот - это сразу после нажатия на регистрацию. Второй - после нажатия кнопки "Окей".

У меня обычно лайты 15-30 секунд, а флеты 1-3 секунды. Поэтому разница есть.
Так могу и по секунде сделать флэты. Программа ругается на разность выдержки.

Влад
21.08.2009, 13:04
Что за связь сегодня... То сервер недоступен, то скрины пропадают. Не иначе, вражеская разведка работает.

igor_da_bari
21.08.2009, 13:05
Первый скрин-шот - это сразу после нажатия на регистрацию. Второй - после нажатия кнопки "Окей".


Так могу и по секунде сделать флэты. Программа ругается на разность выдержки.

Влад, тут что-то не то. Люди лайты по 10 минут и более делают. На таких выдержках никакого флэта изготовить просто невозможно. А ДСС все это совершенно нормально съедает.

kost973
21.08.2009, 13:05
А конкретнее?

а как вы думаете весь лафаастрофотографский народ фокусируется?
по удаленным рекламным банерам что ли?:D

igor_da_bari
21.08.2009, 13:09
а как вы думаете весь лафаастрофотографский народ фокусируется?
по удаленным рекламным банерам что ли?:D

Давайте без флуда, а? Расскажите, как КЭНОН 500Д c китовым объективом сфокусировать по звездам или перестаньте переливать из пустого в порожнее.

kost973
21.08.2009, 13:13
это я флудю?...прежде чем давать советы наверно стоит тогда почитать хотя бы :)

igor_da_bari
21.08.2009, 13:14
а как вы думаете весь лафаастрофотографский народ фокусируется?
по удаленным рекламным банерам что ли?:D

Вообще если меня будут спрашивать, как зеркалкой с китовым стеклом и автофокусом по звездам фокусироваться - я буду к Вам отсылать :) До сих пор я считал, что как раз вот именно эта процедура - ересь. И, насколько я знаю, кроме Вас этим навыком никто не владеет...

igor_da_bari
21.08.2009, 13:15
это я флудю?...прежде чем давать советы наверно стоит тогда почитать хотя бы :)

3 поста - и ни одной конкретной конструктивной мысли. В моем понимании - это и есть флуд.

Итак, у Вас в руках Зеркалка КЭНОН EOS с EF S 18-55 мм. И звездное небо. Задача - навестись на фокус. Как Вы это делаете?

kost973
21.08.2009, 13:17
если вы хоть раз сможете точно сфокусироваться по "удаленным банерам" я возьму свои слова обратно и извинюсь :)

igor_da_bari
21.08.2009, 13:25
если вы хоть раз сможете точно сфокусироваться по "удаленным банерам" я возьму свои слова обратно и извинюсь :)

Исключительно по удаленным фонарям с зумами и фокусируюсь. Фото смотрите в этой ветке. Если внимательно прошерстите форумы (этот и соседние) на тему фокусировки зумов на бесконечность для астрофото - другого способа не отыщете. Так что можете забирать слова обратно и извиняться. Либо таки привести этот другой способ. Спрашиваю третий раз - до сих пор так и не просветили. Если опять от ответа увильнете, стало быть извините, но Ваши слова про ересь - пустой и беспредметный базар "с умным видом".

С фиксами немного проще - их можно сфокусировать на бесконечность раз и навсегда.

Грин
21.08.2009, 13:42
Можно и нужно фоку3ситься по звезде по FWHM. Всё остальное - от лукавого, кривизны оптики и отсутствия опыта.

igor_da_bari
21.08.2009, 13:49
Можно и нужно фоку3ситься по звезде по FWHM. Всё остальное - от лукавого, кривизны оптики и отсутствия опыта.

Вот на этой кривой оптике - на китовом зуме - Вы фокуса не поймаете ни по полуширине, ни по другому. На фиксах - возможно. Но как раз на них можно и попроще.

kost973
21.08.2009, 13:50
Исключительно по удаленным фонарям с зумами и фокусируюсь. Фото смотрите в этой ветке. Если внимательно прошерстите форумы (этот и соседние) на тему фокусировки зумов на бесконечность для астрофото - другого способа не отыщете. Так что можете забирать слова обратно и извиняться. Либо таки привести этот другой способ. Спрашиваю третий раз - до сих пор так и не просветили. Если опять от ответа увильнете, стало быть извините, но Ваши слова про ересь - пустой и беспредметный базар "с умным видом".

С фиксами немного проще - их можно сфокусировать на бесконечность раз и навсегда.

спасибо,обязательно пошерстю...как нибудь:D
а рассказывать "как?"...извините уже в лом...кому надо тот пошерстит:)

зы. а ваших фоток в 100% разрешении вроде еще не видел...только превьюшки 10-15% ;)
зыы.а тон в нравоучениях вы по работе применяйте

igor_da_bari
21.08.2009, 13:55
...извините уже в лом...

Понятно :) 4 пустых поста на тему "ты дурак, а я умный" писать было не в лом... :D

Вообще эта тема не совсем о том, какой вы умный, так что с этой идеей Вам скорее всего не сюда :)

musquash
21.08.2009, 14:13
Влад, а ведь программа ругается не на разность выдержки, а на несоответствие размеров, цветов, кол-ва каналов. Может быть, для уверенности, сравнить эти свойства raw-ов? В DSS - в окошке свойств (где выдержку подгоняли) эти параметры чуть выше. Или в какой-нибудь программе от фотоаппарата.
Про "only one master dark, offset and flats" не понял - вроде по 1 "мастеру" и должно получиться в итоге...

Грин
21.08.2009, 14:18
Исключительно по удаленным фонарям с зумами и фокусируюсь. Фото смотрите в этой ветке..
Итак - полноразмерные фотки или кропы будут? ;)
Конечно, для того, чтобы потом ужатые в 5 раз на форуме выкладывать - пойдёт и фонарная фокусировка...:D

igor_da_bari
21.08.2009, 14:23
Итак - полноразмерные фотки или кропы будут? ;)
Конечно, для того, чтобы потом ужатые в 5 раз на форуме выкладывать - пойдёт и фонарная фокусировка...:D

Нет уж. Давайте сначала ответьте человеку, раз Вы считаете мой ответ неверным - он жаловался на сложности с фокусировкой. С этого все началось. Как-то вы все про это забыли в пылу фаллометрии...

igor_da_bari
21.08.2009, 14:27
Итак - полноразмерные фотки или кропы будут? ;)
Конечно, для того, чтобы потом ужатые в 5 раз на форуме выкладывать - пойдёт и фонарная фокусировка...:D

Кстати, Грин, а Ваши фотки Вам для чего? В Cosmopliten публикуете?

Грин
21.08.2009, 14:52
Нет уж. Давайте сначала ответьте человеку, раз Вы считаете мой ответ неверным - он жаловался на сложности с фокусировкой. С этого все началось. Как-то вы все про это забыли в пылу фаллометрии...
Я ответил. Единственно правильный результат даёт фокусировка на ноуте по FWHM серией пробников. Фокусировка по сигнальным лампам на трубе в 4х км. от меня показала заметное отличие от фокуса по звезде.
Лично я фокусил и свой кеноновский штатник вручную по звёздам в ДСЛР-фокус*е. И ничего, получалось. Другое дело, что для астрофото этот объектив бесполезен.
выкладывайте ваши отфокусированные кропы.

Грин
21.08.2009, 14:54
Кстати, Грин, а Ваши фотки Вам для чего? В Cosmopliten публикуете?
Для личного удовольствия. А удовлетворён я только качественным результатом. Анекдот про "неаккуратнеько " знаете?

Slava M
21.08.2009, 14:56
Можно и нужно фоку3ситься по звезде по FWHM. Всё остальное - от лукавого, кривизны оптики и отсутствия опыта.
А без ноута?

Грин
21.08.2009, 14:58
А без ноута - рулетка с попаданием в фокус, я это уже проходил. Разве что маски типа Бахтиновской помогут приблизиться вплотную к фокусу...

Slava M
21.08.2009, 15:01
А без ноута - рулетка с попаданием в фокус, я это уже проходил. Разве что маски типа Бахтиновской помогут приблизиться вплотную к фокусу...
Эт точно ;)
Но, говорят, большой экранчик здорово помогает, особенно на 500D

igor_da_bari
21.08.2009, 15:06
Я ответил. Единственно правильный результат даёт фокусировка на ноуте по FWHM серией пробников. Фокусировка по сигнальным лампам на трубе в 4х км. от меня показала заметное отличие от фокуса по звезде.
Лично я фокусил и свой кеноновский штатник вручную по звёздам в ДСЛР-фокус*е. И ничего, получалось. Другое дело, что для астрофото этот объектив бесполезен.
выкладывайте ваши отфокусированные кропы.

Нет, Вы не ответили. Точнее ответили, но не тому, кто Вас спрашивал. И не о том.

С ноутом-то - это понятно. Однако не факт, что у человека есть ноут. В вопросе, по крайней мере, он не упоминался. Чтобы дать пищу Вашей фаллометрии, могу добавить что лично у меня ноута нет и не предвидится в ближайшее время. Опять же по причинам, в которых отчитываться перед Вами я вовсе не обязан. Лучше бы Вы, Грин, не кичились размерами своего, а дали человеку дельный совет - как ему при том, что он имеет сделать то, что он хочет. А если не можете - просто промолчали бы.

Я тут посмотрел на Ваше последнее фото Юпитера, и увидел, что при всем Вашем могучем хард- и софт- вэре, на "Cosmopoliten" он навряд ли тянет. И даже на "Московский комсомолец" - едва ли. Поскольку у меня еще хуже - то я, так и быть, не буду тратить время на заливку чего-то куда-то и отправки Вам ссылок.

Запомните, Грин - профессиональное астрофото из-под атмосферы невмозможно. Профессиональное астрофото начинается за атмосферой с калибров 2.5 (в крайнем случае 2) метра. А отсюда, с поверхности Земли, как Вы не пыжьтесь, Вы все равно останетесь ламером. Таким же как и все остальные тут. То есть не совсем как остальные. Остальные факт своего ламерства осознают и фаллосами не меряются. А Вам почему-то именно это нужно, черт Вас разберет...

Грин
21.08.2009, 15:16
Нет, Вы не ответили.
Лучше бы Вы, Грин, не кичились размерами своего,....
. А если не можете - просто промолчали бы.
Чтобы дать пищу Вашей фаллометрии,....
Запомните, Грин -. Остальные факт своего ламерства осознают и фаллосами не меряются. А Вам почему-то именно это нужно, черт Вас разберет...
Это ответ на мой корректный и никак не касающийся вашей личности пост?
Да вы просто тупой хам с диким комплесом неполноценности и манией поучать всех и вся, имея ноль за душой.
Продолжайте в том же духе - у вас большое будующее на любой близлежащей помойке.

igor_da_bari
21.08.2009, 15:34
Для личного удовольствия. А удовлетворён я только качественным результатом. Анекдот про "неаккуратнеько " знаете?

Грин, это вот этот Ваш шедевр - качественный "аккуратненький" результат?! - http://starlab.ru/showpost.php?p=269035&postcount=519

Вот качественный результат (если до сих пор ничего подобного не видели): http://www.ztn.net/mars/solarsystem/Jupiter_Detail_Cassini.jpg

И когда сможете хоть вполовину так же - тогда только беритесь без приглашения оценивать результаты других. И рассуждать о том, что пригодно для астрофото, а что нет. И констатировать, что без того, что Вы можете позволить себе иметь, качественного фото невозможно. Как будто у Вас есть что-то, позволяющее делать по настоящему качественное фото.

Ну, а по поводу "хама", "самодовольного", "закомплексованного" и "неисправимого" - вот тут товарищу (см. чуть выше) было в лом по делу высказаться, Вам в лом посоветовать человеку что-то кроме как "купи ноутбук", а мне, наоборот, в лом хаяться попусту.

Поэтому я ограничусь дежурным "от такого слышу" (просто чтоб отметиться :D)

AndreyR
21.08.2009, 15:51
Со штатным зумом зачастую вообще полная беда - его просто нельзя сфокусировать из-за того, что оптическая ось гуляет как неизвестно что, и ну ни разу не остается перпендикулярной плоскости матрицы. И на нештатных зумах (если говорить о canon-е, то и на некоторых экземплярах L-класса) наблюдается та же картина.
Скажу больше, даже на оптике (дорогущей) под цифрозадники среднего формата зачастую попытка снять "плоское" поле приводит к неприятным разочарованиям. Если интересно, был огромный и подробнейший разбор широкоугольной оптики под средний формат - ссылка была на люминослендскейпс.
А без ноута - и правда тяжело даже с фиксом. У меня, например, не получалось качественной картинки - ну, достаточно качественной, чтобы меня устроила.

igor_da_bari
21.08.2009, 16:10
Со штатным зумом зачастую вообще полная беда - его просто нельзя сфокусировать из-за того, что оптическая ось гуляет как неизвестно что, и ну ни разу не остается перпендикулярной плоскости матрицы. И на нештатных зумах (если говорить о canon-е, то и на некоторых экземплярах L-класса) наблюдается та же картина.
Скажу больше, даже на оптике (дорогущей) под цифрозадники среднего формата зачастую попытка снять "плоское" поле приводит к неприятным разочарованиям. Если интересно, был огромный и подробнейший разбор широкоугольной оптики под средний формат - ссылка была на люминослендскейпс.

Ну, у меня примерно то же выходило. Плюс еще и то, что ход кольца фокусировки очень маленький и ходит это кольцо очень легко. Одно касание - и нужная точка "проехата". То есть плюс к ограничениям по оптике и механике добавляются ограничения по нежности движений пальцами :) Однако для совсем широкофокусных режимов (например 24 мм, как обсуждалось выше), для панорам - все немного проще.

А без ноута - и правда тяжело даже с фиксом. У меня, например, не получалось качественной картинки - ну, достаточно качественной, чтобы меня устроила.

Ну, с ноутом ясен пень - проще и качественней. Кто бы спорил. Но с фиксами (по крайней мере моими) весь вопрос в долях миллиметра по окружности фокусировочного кольца вокруг заранее известной и отмеченной точки. Ну, от силы в миллиметре. Минут 15-20 тестов с контролем даже по моему маленькому экранчику Кэнона 350д вопрос решают. Для верности я тесты делаю с полностью открытой диафрагмой и по самым слабым звездам, какие только могу идентифицировать на экране. А потом при съемке диафрагму приворачиваю.

А зы ссылку был бы благодарен.

281
21.08.2009, 16:18
Добавлю пару фраз, ноута под рукой не было, хотя есть МАС, под него особо софта нету. Объектив у меня не штатный, я писал какие есть. По ним наводится по фонарям вообще без проблем. Экран позволяет видеть увеличенное изображение. Почему начал наводится по звезде? Просто я был в поле. Наверное ближайший фонарь был километрах в неизвестно скольки, потому как не видел ни одного. И самое главное полное отсутствие опыта и времени. Теперь обязательно хочу попасть еще раз попробовать. Дабы поработать над ошибками

Но все таже засада со временем, и полным отсутствием софта под мас.

Господа перестаньте ругаться, самый правильный способ тот который хорошо у тебя получается. А фотография какая она не былаб это искусство. А в этом деле нет единства.

igor_da_bari
21.08.2009, 16:37
Теперь обязательно хочу попасть еще раз попробовать. Дабы поработать над ошибками

Я еще хочу добавить, что для работы над ошибками необязательно ехать в поле. Например, с той же фокусировкой можно поупражняться с балкона. Выдержки 2-3 секунды (при фокусе, скажем, 50 мм) и 5-6 секунд (при фокусе, скажем, 24 мм) обеспечат с одной стороны довольно большое количество звезд на снимке, а с другой стороны их "точечность" (при правильной фокусировке). Пресловутые фонари тоже должны быть видны в изобилии (надо только очень далекие выбирать - чем дальше, тем лучше). Но, как было сказано выше, с зумами даже при возможности анализировать снимки на компе, попасть в фокус очень трудно.

281
21.08.2009, 17:02
Я еще хочу добавить, что для работы над ошибками необязательно ехать в поле. Например, с той же фокусировкой можно поупражняться с балкона. Выдержки 2-3 секунды (при фокусе, скажем, 50 мм) и 5-6 секунд (при фокусе, скажем, 24 мм) обеспечат с одной стороны довольно большое количество звезд на снимке, а с другой стороны их "точечность" (при правильной фокусировке). Пресловутые фонари тоже должны быть видны в изобилии (надо только очень далекие выбирать - чем дальше, тем лучше). Но, как было сказано выше, с зумами даже при возможности анализировать снимки на компе, попасть в фокус очень трудно.
К сожалению с балкона это практически не реально. Мало того что засветка такая жуткая что аж сказать страшно, так еще и не видно ниче, предо мной стоят две свечки и малоэтажка, горит все что может гореть. Я пробовал несколько раз ничего кроме засветки не получил. Хотел даже поупражняться HDRi фото и то не получилось. Так что только поле.

Но за всю информацию спасибо. В массе свой все знал вот только в систему в голове только сейчас удалось все хоть как то систематизировать.

Влад
21.08.2009, 17:12
Действительно, пришлось подогнать в ФШ размеры флэтов и дарк-флэтов. Но сохранились они в Тиффе, 8 бит. А лайты на 16. Ругается зараза и не регистрирует. Переделал все файлы в Тиффы по 8 бит на канал. Проглотил, вах! А ведь надо 16, я правильно понимаю?
Кричите, люди, если 8 пойдёт, то запускаю на просчёт. А и... всё равно запущу. А вы пока словами умными меня обставьте. Паравда мороки предстоит ещё начала просчёта.

igor_da_bari
21.08.2009, 17:26
Действительно, пришлось подогнать в ФШ размеры флэтов и дарк-флэтов. Но сохранились они в Тиффе, 8 бит. А лайты на 16. Ругается зараза и не регистрирует. Переделал все файлы в Тиффы по 8 бит на канал. Проглотил, вах! А ведь надо 16, я правильно понимаю?
Кричите, люди, если 8 пойдёт, то запускаю на просчёт. А и... всё равно запущу. А вы пока словами умными меня обставьте. Паравда мороки предстоит ещё начала просчёта.

Влад, в фотошопе (в моей версии третья кнопка слева, после "File" и "Edit") "Image" -> "Mode" -> открывается панелька, ставишь галочку против "16 бит на канал" и спасаешь свой ТИФ. :)

Влад
21.08.2009, 17:33
Влад, в фотошопе (в моей версии третья кнопка слева, после "File" и "Edit") "Image" -> "Mode" -> открывается панелька, ставишь галочку против "16 бит на канал" и спасаешь свой ТИФ.

Да чтоб мне провалиться! Есть такое дело. Похоже, должно всё получиться. Спасибо, Игорь. Но займусь теперь лишь в понедельник - позвонили с работы, завтра и послезавтра в день. А после работы прицел на скоп делать надо срочно - небо пошло.
А мой ФШ на русском, гы-гы-гы, тру-ля-ля.

AndreyR
21.08.2009, 17:39
А зы ссылку был бы благодарен.
http://www.josephholmes.com/news-medformatprecision.html
http://www.josephholmes.com/news-sharpmediumformat.html

велкам!

zlyden
21.08.2009, 22:12
Грин, это вот этот Ваш шедевр - качественный "аккуратненький" результат?! - http://starlab.ru/showpost.php?p=269035&postcount=519

Вот качественный результат (если до сих пор ничего подобного не видели): http://www.ztn.net/mars/solarsystem/Jupiter_Detail_Cassini.jpg

И когда сможете хоть вполовину так же - тогда только беритесь без приглашения оценивать результаты других. И рассуждать о том, что пригодно для астрофото, а что нет. И констатировать, что без того, что Вы можете позволить себе иметь, качественного фото невозможно. Как будто у Вас есть что-то, позволяющее делать по настоящему качественное фото.

Ну, а по поводу "хама", "самодовольного", "закомплексованного" и "неисправимого" - вот тут товарищу (см. чуть выше) было в лом по делу высказаться, Вам в лом посоветовать человеку что-то кроме как "купи ноутбук", а мне, наоборот, в лом хаяться попусту.

Поэтому я ограничусь дежурным "от такого слышу" (просто чтоб отметиться :D)
C фотками вы жёстко, сравнили фотку с зонда который чуть ли не рядом пролетал и фотку с земли, ну не очень корректно так, вот...
Хотя посты товарища зеленого способны многих взбесить....

igor_da_bari
21.08.2009, 23:08
C фотками вы жёстко, сравнили фотку с зонда который чуть ли не рядом пролетал и фотку с земли, ну не очень корректно так, вот...
Хотя посты товарища зеленого способны многих взбесить....

Понимаете, Сергей, Грин человек безусловно знающий и умеющий. Спору нет.

Сравнивать фотку "Кассини" со снимками с 10-дюймового рефлектора на поверхности Земли, разумеется некорректно. Пока речь идет о людях, которые фоткают себе как могут. И как хотят. Но Грин из каких-то своих причин (не буду здесь их обсуждать) берется ставить другим диагнозы. Причем, заметьте, диагнозы публичные. Кто ламер, кто профи, кто почти профи. Что-то с чем-то сравнивая и расставляя по каким-то своим местам. Себя при этом числя, разумеется, в первых рядах. И вот в этом случае, на мой взгляд, уже совершенно логично и корректно спросить товарища - а насколько ты сам профи? Почему все должны равняться именно на тебя, а не на что-то гораздо более профессиональное?

Пока человек чем-то занимается, получает удовольствие сам и помогает получить его другим, не участвуя ни в каких гонках - это одно. Но если взялся гнаться - ну так догоняй, если сможешь...

Посмотрите выше по ветке. Пришел новый человек, который в первый раз направил фотик в небо и получил какие-никакие, а все же снимки Млечного Пути. И хочет сделать лучше. Опыта нет. Советов просит. Я ему рассказал, как делаю сам. Рассказал на уровне своего понимания. Не претендуя на истину в последней инстанции и поминутно оговариваясь, что другие, возможно, посоветуют и что-то более дельное.

Тут приходит один господин, 4 раза заявляет, что все это чепуха и, не рассказав, а как же нужно, исчезает. В лом ему, по его же признанию, рассказывать как нужно. Не в лом только заявления пустые делать.

Потом появляется Грин и объявляет, что без ноутбука в астрофото вообще делать нечего.

Вот и все советы. В данном, по крайней мере случае. Хрен, мол, я тебе скажу, как кабюратор у Жигулей почистить. Пока BMW не купишь, как я, все равно далеко не уедешь.

При этом забывается, что бывают тачки и покруче BMW. А строго говоря, крутизне тачек вообще нет предела.

И устраивать здесь гонки - глупо и бессмысленно. Хотя если кто-то хочет, то на здоровье. Флаг в руки, барабан на шею и догоняй Hubble пока не посинеешь :)

Даст человек дельный совет - спасибо ему. А советы типа "выбрось это на помойку и разживись тем, чем разжился я" - есть ли в них что-то конструктивное? Как по Вашему?

kost973
22.08.2009, 05:58
ни хрена себе какие наезды тут :)
за такое вообщето по лысине дают...желательно битой

вы почитайте что вы советуете новичкам и вообще что пишите,мешая все в кучу...
только идиот будет фокусироваться по удаленным фонарям! ясно? или не доходит еще?...без ноутбука хотите,так используйте соответствующие маски и не**й идиотские советы раздавать налево и направо...

igor_da_bari
22.08.2009, 09:16
ни хрена себе какие наезды тут :)
за такое вообщето по лысине дают...желательно битой

вы почитайте что вы советуете новичкам и вообще что пишите,мешая все в кучу...
только идиот будет фокусироваться по удаленным фонарям! ясно? или не доходит еще?...без ноутбука хотите,так используйте соответствующие маски и не**й идиотские советы раздавать налево и направо...

А вот с этим стилем общения - в подворотню, молодой человек. Или к пивному ларьку. Выбирайте сами. И поучите там таких же как Вы маски надевать на Кэноновские зумы... :D

Влад
22.08.2009, 14:23
Переделал все равы в тиффы при 16 бит/канал. Загрузил в DSS, он проглотил и сказал, что через 2 часа выдаст результат. Просил не отвлекать.

Влад
22.08.2009, 16:55
Время вышло, он посчитал. Выкладываю джэйпэг, можете критиковать.

Влад
22.08.2009, 17:37
Тот же снимок, немного цветами поиграл. Интересно, эта краснота - шумы или они в реальности там существуют?

Slava M
22.08.2009, 18:29
Шумы

igor_da_bari
22.08.2009, 18:30
Ну что ж... Звон мечей вроде поутих. Пока наши умудренные опытом бравые профессионалы, дико матерясь и поигрывая битой, фокусируют зумовские фотообъективы на зеркальных камерах с помощью маски Бахтинова на фокусе 24 мм:

только идиот будет фокусироваться по удаленным фонарям! ясно? или не доходит еще?...без ноутбука хотите,так используйте соответствующие маски и не**й идиотские советы раздавать налево и направо...
(http://starlab.ru/showpost.php?p=271263&postcount=387)

и на том же фокусном расстоянии виртуозно фиксируют разницу в фокусировке между объектами, расположенными на расстоянии 4 км и на бесконечности, используя самый современный софт и страшно этим гордясь:

Единственно правильный результат даёт фокусировка на ноуте по FWHM серией пробников. Фокусировка по сигнальным лампам на трубе в 4х км. от меня показала заметное отличие от фокуса по звезде.

(http://starlab.ru/showpost.php?p=271189&postcount=368)

мы, глупые еретические идиёты, ни в коей мере не мешая ученым занятиям гуру, не раздавая советов направо и налево, а просто прикрыв голову подвернувшейся под руку кастрюлей (вроде битой по башке гуру сулились - кто их знает, все ж таки профессионалы, мошт и исполнят...), попробуем снять прямо с балкона небо тем самым зумом, сфокусировав его по фонарям на трубе, расположенной километрах в двух.

На режиме автофокусировки принажмем кнопочку и, зафиксировав фокус, переведем его в ручной режим. И больше не будем трогать. И с выдержкой в 20 секунд (ИСПРАВЛЕНО: реально 15 секунд. Пардон, ошибся - голову прикрывал :D) при диафрагме 3.5 снимем пару звездочек в районе Пегаса. Итак, Кэнон 350d, китовый зум Сanon EF 18-55, фокус 21 мм, метод фокусировки описан выше.

Получится у нас вот что:

igor_da_bari
22.08.2009, 18:34
Тот же снимок, немного цветами поиграл. Интересно, эта краснота - шумы или они в реальности там существуют?

Влад, сколько кадров складывал?

Ar-Gen-Tum
22.08.2009, 23:01
Давненько тут не был. :)
(Погода фиговая, тырнет фиговый(в смысле не дешёвый) :) )
Ну вот "цветуёчик" - часть Андромеды. (Вертикальная панорама из 4-х частей.)

Влад
23.08.2009, 02:37
Складывал 25 кадров по 6 секунд. Вернусь с работы, Персей обработаю, там тоже 25.

igor_da_bari
23.08.2009, 05:20
Складывал 25 кадров по 6 секунд. Вернусь с работы, Персей обработаю, там тоже 25.

Влад, чего-то не то. При примерно таком фокусном расстоянии, как у тебя (что-то типа 25-30мм, верно?) у меня на 15-секундных одиночных кадрах при дикой засветке и ИСО800 проницаемость как минимум 8m. А у тебя едва 6m выходит. Выходит какая-то ерунда - я на в 10 раз более короткой экспозиции и без устранения шумов вижу в 7 раз более слабые звезды, чем ты. Где-то ты чего-то потерял. "Ишши, должно быть" (с) :)

Влад
23.08.2009, 13:28
"Ишши, должно быть" (с)
Только вернулся с работы. Зараз пошукаю.

Влад
23.08.2009, 14:39
Что мои поиски, удачные, нет?

Влад
23.08.2009, 15:10
Персей собрал. В левом верхнем углу кусок балкона попал.

ak1200
23.08.2009, 21:14
Моё первое "астрофото", кусочек МП =) Одиночный кадр: Canon 450d, ISO1600, 30s,17mm/2.8. Оригинал + вариант обоработки. Никаких дарков, флетов - просто снял один кард. Звёзды треками - наверное, из-за хлипкого штатива и подъёма зеркала была тряска.. ну вот как-то так =)

zlyden
23.08.2009, 21:18
Понимаете, Сергей, Грин человек безусловно знающий и умеющий. Спору нет.

Сравнивать фотку "Кассини" со снимками с 10-дюймового рефлектора на поверхности Земли, разумеется некорректно. Пока речь идет о людях, которые фоткают себе как могут. И как хотят. Но Грин из каких-то своих причин (не буду здесь их обсуждать) берется ставить другим диагнозы. Причем, заметьте, диагнозы публичные. Кто ламер, кто профи, кто почти профи. Что-то с чем-то сравнивая и расставляя по каким-то своим местам. Себя при этом числя, разумеется, в первых рядах. И вот в этом случае, на мой взгляд, уже совершенно логично и корректно спросить товарища - а насколько ты сам профи? Почему все должны равняться именно на тебя, а не на что-то гораздо более профессиональное?

Пока человек чем-то занимается, получает удовольствие сам и помогает получить его другим, не участвуя ни в каких гонках - это одно. Но если взялся гнаться - ну так догоняй, если сможешь...

Посмотрите выше по ветке. Пришел новый человек, который в первый раз направил фотик в небо и получил какие-никакие, а все же снимки Млечного Пути. И хочет сделать лучше. Опыта нет. Советов просит. Я ему рассказал, как делаю сам. Рассказал на уровне своего понимания. Не претендуя на истину в последней инстанции и поминутно оговариваясь, что другие, возможно, посоветуют и что-то более дельное.

Тут приходит один господин, 4 раза заявляет, что все это чепуха и, не рассказав, а как же нужно, исчезает. В лом ему, по его же признанию, рассказывать как нужно. Не в лом только заявления пустые делать.

Потом появляется Грин и объявляет, что без ноутбука в астрофото вообще делать нечего.

Вот и все советы. В данном, по крайней мере случае. Хрен, мол, я тебе скажу, как кабюратор у Жигулей почистить. Пока BMW не купишь, как я, все равно далеко не уедешь.

При этом забывается, что бывают тачки и покруче BMW. А строго говоря, крутизне тачек вообще нет предела.

И устраивать здесь гонки - глупо и бессмысленно. Хотя если кто-то хочет, то на здоровье. Флаг в руки, барабан на шею и догоняй Hubble пока не посинеешь :)

Даст человек дельный совет - спасибо ему. А советы типа "выбрось это на помойку и разживись тем, чем разжился я" - есть ли в них что-то конструктивное? Как по Вашему?
В первую очередь я за корректное общение на форуме (у меня с Грином было достаточно жесткое столкновение:mad:), я его стиль общения не приветствую, а по советам - целиком с вами согласен:)

gubarik
23.08.2009, 21:34
первая андрамеда
canon 20d
суммарная экспозиция 30 мин.
исо 800
объектив canon 24-70
фокусное 70

gubarik
23.08.2009, 21:36
первая андрамеда 2
canon 20d
суммарная экспозиция 20 мин.
исо 800
объектив canon 24-70
фокусное 24

igor_da_bari
24.08.2009, 00:43
Что мои поиски, удачные, нет?

Влад, ужал ты нещадно результат. Однако все равно по мне - так что-то не так. Только яркие звезды присутствуют. Посмотри сам по планетарию какому-нибудь или атласу. 6m у тебя проницаемость, не больше. На одиночных исходниках слабее звезды по идее должны присутствовать при твоих параметрах съемки. А почему оно так - черт его знает, я в ДСС не Копенгаген :(

igor_da_bari
24.08.2009, 00:45
Моё первое "астрофото", кусочек МП =) Одиночный кадр: Canon 450d, ISO1600, 30s,17mm/2.8. Оригинал + вариант обоработки. Никаких дарков, флетов - просто снял один кард. Звёзды треками - наверное, из-за хлипкого штатива и подъёма зеркала была тряска.. ну вот как-то так =)

Для первого фото, по-моему просто класс. Представляете, что будет, если штук 50 таких фотов сделать и сложить? :)

igor_da_bari
24.08.2009, 00:48
первая андрамеда 2
canon 20d
суммарная экспозиция 20 мин.
исо 800
объектив canon 24-70
фокусное 24

Мне кажется, крупный план гораздо красивее. Не знаю, как кому, а мне композиция нравится. М31 с МП. Хочу так же попробовать. Снимали в городе?

Влад
24.08.2009, 04:38
Влад, ужал ты нещадно результат.Согласен. Мне хотелось выделить именно основные звёзды, что видно невооружённым глазом. Вот здесь они все, и Гиады и Персей.

gubarik
24.08.2009, 08:46
Мне кажется, крупный план гораздо красивее. Не знаю, как кому, а мне композиция нравится. М31 с МП. Хочу так же попробовать. Снимали в городе?

нет 80 км. от Киева

ak1200
24.08.2009, 10:22
Для первого фото, по-моему просто класс. Представляете, что будет, если штук 50 таких фотов сделать и сложить? :)
Спасибо =) Представляю, видел. К сожалению не представляю только когда ещё выдастся шанс для съёмки - в Москве особо не поснимаешь, а машины нет =(
Вообще без вспомогательных кадров, в частности без дарков, очень тяжело бороться с шумами при попытка вытащить цвет. Кстати, а где можно ознакомиться с азами астрофото? Как снимать, что снимать, как складывать.. Плохо, что у нас тут на форуме нет FAQ на эту тему..

Влад
24.08.2009, 10:32
Адрес мыла сбросьте здесь или в личку. Отправлю неплохой текст по азам.

Ar-Gen-Tum
24.08.2009, 10:47
Андромеда, М31.
5 кадров с разным ISO и выдержкой. Съемка в RAW. Обработка - UFRAW+Hugin+xnView.

ak1200
24.08.2009, 10:52
Адрес мыла сбросьте здесь или в личку. Отправлю неплохой текст по азам.
Спасибо, получил! Буду изучать.

Влад
24.08.2009, 11:06
Аргентум, а сколько общее время экспозиции по М31?

igor_da_bari
24.08.2009, 11:21
Спасибо =) Представляю, видел. К сожалению не представляю только когда ещё выдастся шанс для съёмки - в Москве особо не поснимаешь, а машины нет =(
Вообще без вспомогательных кадров, в частности без дарков, очень тяжело бороться с шумами при попытка вытащить цвет. Кстати, а где можно ознакомиться с азами астрофото? Как снимать, что снимать, как складывать.. Плохо, что у нас тут на форуме нет FAQ на эту тему..

Влад меня опередил :)

Влад
24.08.2009, 11:57
Две проблемы грызут мою душу и спать не дают.
Первая - делаю прицел на свой Доб. Хочу, как и сам скоп, собрать его самостоятельно. И вторая - освобождается монтировка из-под китайца, что в подписи, EQ2. Убрать трубу с противовесом и посадить на площадку ф/а. Тогда я смогу делать снимки в 1 минуту выдержки (это максимальная для моего). Но потребуется часовой механизм. Есть среди нас такие, кто изготавливал его (механизм) сам, не покупал готовый?
Буду очень признателен прочитать ваши советы и взглянуть на фото. Чтобы здесь оффтоп не создавать, вот другая тема.
http://starlab.ru/showthread.php?t=15155&page=20

Ar-Gen-Tum
24.08.2009, 12:35
"Москва-Кассиопея". Фото из кабины звездолёта.

Ar-Gen-Tum
24.08.2009, 14:37
Аргентум, а сколько общее время экспозиции по М31?
Общее время 300 секунд(30+60+60+60+90).
ISO от 800 до 1600.
Число диафрагмы - 4, фокусное - 200 мм, апертура - 50 мм.

CyberManiac
24.08.2009, 15:47
"Москва-Кассиопея". Фото из кабины звездолёта.

Шо ж это за объектив такой, что на диафрагме 5.6 звёзды "тянет" по углам?!

ak1200
24.08.2009, 15:59
Шо ж это за объектив такой, что на диафрагме 5.6 звёзды "тянет" по углам?!
Мне кажется это художественный эффект =)

Ar-Gen-Tum
24.08.2009, 16:03
Мне кажется это художественный эффект =)
Угу. :) Притом не запланированный.

Влад
25.08.2009, 05:11
Игорь, ты уж прости меня за частый оффтоп. Но это одна из тем, где собирается народ, работающий в Фотошопе.
Вопрос. Занимался ли кто пакетной обработкой файлов? Такая проблема - требуется провести однотипные операции с несколькими десятками файлов. В виду природной лени хочу поручить работу компьютеру.

igor_da_bari
25.08.2009, 05:35
Игорь, ты уж прости меня за частый оффтоп. Но это одна из тем, где собирается народ, работающий в Фотошопе.
Вопрос. Занимался ли кто пакетной обработкой файлов? Такая проблема - требуется провести однотипные операции с несколькими десятками файлов. В виду природной лени хочу поручить работу компьютеру.

Ну ты нашел спеца по ФШ! :D Я только-только осваиваю... К тому ж у меня на домашнем компе блок питания хрюкнул, сижу на казенном нотебооке (благо он случайно на время отпуска дома оказался), а тут ФШ нерусифицированный и я не помню перевод названия кноп на русский.

В общем я до сих пор использовал только Files -> Scripts -> Image Processor для того, чтобы у пачки файлов размер поменять. По русски это, скорее всего будет так: Файлы - Сценарии - Обработка изображений.

Рядом с кнопой "Сценарии" есть еще кнопа "Пакетная обработка". Подозреваю, что с помощью оных сих двух можно и посовременней что-то делать, кроме как размер менять. Но никогда не пробовал и не разбирался.

Влад
25.08.2009, 06:47
Игорь, о сценариях, я в курсе. Разобраться не могу – то ли я глючу, то ли компьютер.

Влад
25.08.2009, 07:18
Вот здесь книга по Фотошопу, электронный вариант.
http://www.adobeps.ru/

zlyden
25.08.2009, 07:41
Это делается через пакетную обработку, сначала проделывается действие с одним файлом, записывается скрипт, потом этот скрипт применяется в пакетной обработке, там есть команды задания начальной папки (откуда брать) и конечной папки (куда пишется результат), сделайте их новые и потренируйтесь на кошечках сначала. И внимательно почитайте русскоязычное руководство по записи скрипта, в CS4 по русски это называется "операции", там есть примеры готовых, по изучайте.

zlyden
25.08.2009, 07:50
Вот скриншот обоих действий, справа операции, слева пакетная обработка

Влад
25.08.2009, 07:57
Я понимаю, я делаю. Но вместо того, чтобы каждый файл обрабатывать самостоятельно, компьютер делает всю последовательность действий, то есть выполняет запись инструкций, но мне предоставляет право нажать на кнопку. И толку от такой операции?

zlyden
25.08.2009, 08:01
Я понимаю, я делаю. Но вместо того, чтобы каждый файл обрабатывать самостоятельно, компьютер делает всю последовательность действий, то есть выполняет запись инструкций, но мне предоставляет право нажать на кнопку. И толку от такой операции?
Я не понимаю о чем вы. Смысл таков, например надо кучу файлов отресайзить в один масштаб, записываете это действие, обзываете его по своему, например "ресайз". Вызываете пакетную обработку, указываете где лежит ваша куча файлов, указываете куда класть обработанную кучу, указываете что операция - "ресайз", жмете кнопку и ждете пока комп все сделает.
смотрите скриншот выше, слева в панели "пакетная обработка" в пункте "операция" указано "виньетка (выделенная область)" а справа в панели "операции" раскрыт именно этот скрипт.

Влад
25.08.2009, 10:16
Я не понимаю о чем вы.
Я делаю вот такую операцию - открываю меню "Окно - Операции". Создаю новую операцию, автоматически включается запись. Открываю файл с расширением RAW, следом выходит окно по поводу цветности, ставлю галочку в одном из трёх предложенных мест, окно закрывается. В меню "Изображение - Режим" ставлю 16 бит. Сохраняю как... открывается окно, выбираю расширение TIFF, окей, выходит ещё одно окно - о сжатии, ставлю "без сжатия", окей и всё - запись операции готова.
Перехожу в меню "Файл - Автоматизация - Пакетная обработка". Запуск работы. Все вышеперечисленные окна при записи открываются по порядку, но компьютер ждёт, пока я нажму кнопку. Хотя он вроде бы уже должен (из записи) понимать - что же от него требуется.
Вот я и говорю - то ли я глючу, то ли комп. Или программа взломана неумелым хакером.

ak1200
25.08.2009, 10:33
Я делаю вот такую операцию - открываю меню "Окно - Операции". Создаю новую операцию, автоматически включается запись. Открываю файл с расширением RAW, следом выходит окно по поводу цветности, ставлю галочку в одном из трёх предложенных мест, окно закрывается. В меню "Изображение - Режим" ставлю 16 бит. Сохраняю как... открывается окно, выбираю расширение TIFF, окей, выходит ещё одно окно - о сжатии, ставлю "без сжатия", окей и всё - запись операции готова.
Перехожу в меню "Файл - Автоматизация - Пакетная обработка". Запуск работы. Все вышеперечисленные окна при записи открываются по порядку, но компьютер ждёт, пока я нажму кнопку. Хотя он вроде бы уже должен (из записи) понимать - что же от него требуется.
Вот я и говорю - то ли я глючу, то ли комп. Или программа взломана неумелым хакером.
Если мне не изменяет память, то при открытии файла в режиме записи экшенов (операций в русском варианте) запоминается именно это действие, т.е. открытие конкретного файла. Попробуйте из операции удалить шаги по открытию и сохранению файла. Оставьте только шаги, касающиеся обработки. В режиме автоматизации фотошоп сам будет открывать и сохранять файлы.

ak1200
25.08.2009, 10:37
Я создал отдельную тему для вопросов и ответов по фотошопу, добро пожаловать! http://starlab.ru/showthread.php?t=15861

Влад
25.08.2009, 10:44
Как же он их откроет, если в программе отсутствует такой шаг? Проверил, не открывает и ругается на меня, типа "хозяин, а чего конвертировать-то? А тебя ж ни фига не открыто!"

ak1200
25.08.2009, 10:54
Как же он их откроет, если в программе отсутствует такой шаг? Проверил, не открывает и ругается на меня, типа "хозяин, а чего конвертировать-то? А тебя ж ни фига не открыто!"
Эх, к сожалению на работе под рукой нет фотошопа, не могу проверить.. Если товарищи не ответят, вечером гляну.

gstas
25.08.2009, 11:38
Делать на работе нечего, вот решил написать мануал ;)

Описание для CS3 англ.
Исходные данные, есть папки D:\test\source c исходными картинками и
D:\test\destination c будущими обработанными картинками.


1) Отрываем фотошоп.
2) В панеле Actions жмём Create new action.
3) Указываем Name (например My_test_action) и жмём Record.

4) File - Open, выбираем любой файл из D:\test\source

Например я хочу ресайзить, тогда

5) Image - Image Size... Указываю необходимый размер, например 640 по ширине, ОК.
6) File - Save for Web and Devices... Жму кнопку Save... Выбираю D:\test\destination

7) В панеле Actions нажимаю кнопку Stop playing/recording

8 ) Можно удалить тот файлик что находится в D:\test\destination

9) File - Automate - Batch...

Выбираем в поле Action тот экшн что мы создали My_test_action.
В поле Souce выбираем Folder.
кнопкой Choose выбираем D:\test\source
Ставим галочку Override Action "Open" Commands

В поле Destination выбираем Folder.
кнопкой Choose выбираем D:\test\destination
Ставим галочку Override Action "Save As" Commands

Жмём Ok.

Теперь ФШ перебирает все файлики из D:\test\source, выполняет экшн, в данном случае ресайз и сохраняет в D:\test\destination.

ak1200
25.08.2009, 11:54
Делать на работе нечего, вот решил написать мануал ;)

Если не сложно, перенесите, пожалуйста, этот ответ в тему http://starlab.ru/showthread.php?t=15861 =)

Влад
25.08.2009, 12:09
А по конвертации можно написать? Только уже давай в тему по Фотошопу. И вообще переходим все туда.
http://starlab.ru/showthread.php?t=15861

Влад
25.08.2009, 16:40
Нет, ну мыслимое ли дело! При параметрах компа - 2 ядра по 2,4Гига и оперативке 4 гига, DSS на обработку 85-ти файлов-TIFF затребовал 10 часов на обработку.

Евгений13
25.08.2009, 16:56
Нет, ну мыслимое ли дело! При параметрах компа - 2 ядра по 2,4Гига и оперативке 4 гига, DSS на обработку 85-ти файлов-TIFF затребовал 10 часов на обработку.
Почему TIFF, а не RAW? Посмотрите, у Вас так-же?

igor_da_bari
25.08.2009, 17:05
Почему TIFF, а не RAW? Посмотрите, у Вас так-же?

У Владова фотика RAW-ки в каком-то формате, который ИРИС, например, есть отказывается.

Влад
25.08.2009, 17:16
Почему TIFF, а не RAW?
Вах-ба-бах! который день толкую!

Евгений13
25.08.2009, 17:17
Вах-ба-бах! который день толкую!
Извините, всю тему не читал.

Влад
25.08.2009, 17:33
Интересно, что он мне изобразит? На каждом кадре под сотню тысяч звёзд находит. Если там в реальности окажется 0,1%, буду рад. Правда снимал при ISO=1600, эксперимента ради. Шума поди на 99,9(9).

Влад
25.08.2009, 17:35
Чтобы не читать все посты - у меня проблемы с разностью форматов файлов.

Евгений13
25.08.2009, 17:37
Чтобы не читать все посты - у меня проблемы с разностью форматов файлов.
Да, Игорь уже пояснил. Вы так и не ответили на вопрос, на счет картинки.

Влад
25.08.2009, 17:48
Насчёт картинки - да, у меня так же.

Евгений13
25.08.2009, 17:51
Насчёт картинки - да, у меня так же.
Понятно. А то, если внизу в клеточках галочек на ставить, то можно и 20часов обрабатывать.:)

Влад
26.08.2009, 06:05
Посчитала программа, вот что получилось.
На первом снимке - джипег полученного, сплошные шумы. На втором - обработанный. Склоняюсь к тому, что при ISO=1600 мой ф/а сильно шумит. Сейчас обрабатываю Лебедя, там ISO=800, шумов ожидаю поменьше. В прошлый раз Гиады делал при 400, шумы были в норме. В следующую звёздную ночь сделаю Лебедя при ISO=400 и 200. Сравню полученные результаты.

Влад
26.08.2009, 11:14
Складывал 45 кадров Лебедя. Программа отобрала 28. ISO 800, выдержка 5 сек. На первом снимке - весь Лебедь, на втором - кроп с Лирой.

gstas
26.08.2009, 12:43
Фото не претендует на особую художественность =)
Снимал впервые. Кассиопея затерявшаяся в МП.
Съёмка происходила с крыши частного дома. Впереди дорога с фонарями..
Фотоаппарат и штатив поставил внутрь картонной коробки, чтоб предохранить от боковых засветов. Без гидирования ;)
Цель съёмки - отработка техники.

Прошу указать на мои ошибки.

Light: ISO 800, 21 * 30s
Dark: ISO 800, 7 * 30s
Offset: ISO 800, 7 * 1/4000s
Dark Flat: ISO100, 7 * 1/250s
Flat: ISO100, 7 * 1/320s

Оборудование: Canon 400D, ноутбук Asus, USB шнурок, штатив, Marengo Bianco :)

Картинки внизу:
1) Одиночный кадр до сложения.
2) После сложения и калибровки DSS.
3) После ФШ.

igor_da_bari
26.08.2009, 13:02
Фото не претендует на особую художественность =)
Снимал впервые. Кассиопея затерявшаяся в МП.
Съёмка происходила с крыши частного дома. Впереди дорога с фонарями..
Фотоаппарат и штатив поставил внутрь картонной коробки, чтоб предохранить от боковых засветов. Без гидирования ;)
Цель съёмки - отработка техники.

Прошу указать на мои ошибки.

Light: ISO 800, 21 * 30s
Dark: ISO 800, 7 * 30s
Offset: ISO 800, 7 * 1/4000s
Dark Flat: ISO100, 7 * 1/250s
Flat: ISO100, 7 * 1/320s

Оборудование: Canon 400D, ноутбук Asus, USB шнурок, штатив, Marengo Bianco :)

Картинки внизу:
1) Одиночный кадр до сложения.
2) После сложения и калибровки DSS.
3) После ФШ.

Там у Вас, однако, не только Кассиопея затерялась, но и М31 тоже. И при этом хорошо видна. :) Это Вы, стало быть, без всякой монтировки прямо со штатива? Тогда, мне кажется, выдержки 30 секунд длинноваты - наверняка на исходниках треки видны. А фокусное близко к минимальному, верно?

Вообще это тут второй снимок за последние 2-3 дня с этим сюжетом. Сюжет мне нравится очень почему-то :) Еще бы с цветом что-то сделать, и было бы совсем красиво...

Влад
26.08.2009, 13:03
а может кто- нибудь показать мне район Лебедя в нормальном виде? Хочу посмотреть и определиться - к чему мне надо шагать.

igor_da_bari
26.08.2009, 13:05
Складывал 45 кадров Лебедя. Программа отобрала 28. ISO 800, выдержка 5 сек. На первом снимке - весь Лебедь, на втором - кроп с Лирой.

Ну вот, пошло дело :) С почином! Но звезд все же маловасто. Вон смотри (чуть повыше), что gstas с неподвижной камерой вытворяет.

igor_da_bari
26.08.2009, 13:09
а может кто- нибудь показать мне район Лебедя в нормальном виде? Хочу посмотреть и определиться - к чему мне надо шагать.

В нормальном не могу. Могу показать только в ненормальном. Ненормальный вид оттого, что использовался очень плохой объектив, да к тому же в неправильном режиме. Однако в смысле чего можно увидеть представление фотка дает. Это 31 кадр по 30 секунд. ИСО800. F=58mm.

gstas
26.08.2009, 13:14
igor_da_bari,

Про m31 знаю... маленькая размытость такая ))

Без монтировок.. на неподвижном штативе.
Посмотрел на исходник, в правой части кадра есть треки маленькие, в центре кадра не кружки получились элипсовидные, ну а слева, т.к. ближе к полярке, там всё ровно.
Фокусное 18 мм было. Объектив у меня китовый 18-55.
Фокусировался минут 5... каждый раз клацая и просматривая фотку на нотике.
А что с цветом то сделаешь, небо светится из за города и близлежащей дороги... ? Я ж не за городом живу...

Влад
26.08.2009, 13:21
Стас, а ты флэты как делал?

igor_da_bari
26.08.2009, 13:28
Я ж не за городом живу...

Ну, баланс белого выставить. В ДСС (правда не знаю - в ДСС можно ли, в ИРИС можно точно) или в ФШ.

Влад
26.08.2009, 13:32
Ну вот, пошло дело :) С почином!

Игорь, спасибо, конечно. Но мой результат мне самому не нравится. Уже по твоим фото, и у Стаса вижу своё большое отставание. Стас, я не понял - выдержки по 30 секунд и без треков? Я тут надысь считал, получалось, что даже для Полярной области ставить надо по 10 секунд. А ты пришёл и мои расчёты словно карточный домик порушил. Ну так же нельзя.
Сегодня тучи, но в первую же ночь попробую Кассиопею с твоими параметрами

igor_da_bari
26.08.2009, 13:48
Игорь, спасибо, конечно. Но мой результат мне самому не нравится. Уже по твоим фото, и у Стаса вижу своё большое отставание. Стас, я не понял - выдержки по 30 секунд и без треков? Я тут надысь считал, получалось, что даже для Полярной области ставить надо по 10 секунд. А ты пришёл и мои расчёты словно карточный домик порушил. Ну так же нельзя.
Сегодня тучи, но в первую же ночь попробую Кассиопею с твоими параметрами

Влад, у Стаса фокус 18 мм. Мы ж с тобой вместе считали - это даже для экватора допускает выдержки как минимум 6 секунд. Реально 10-15, поскольку китовая зумовская оптика, мягко говоря, неидеальна и всяко-разно точку размажет как минимум по 2 пикселам при самой идеальной фокусировке, которую тоже с этими объективами получить совсем непросто. Стас сделал 30 секунд и рассказывает, что у экватора таки есть треки. Так что все более или менее сходится. Можно попросить его проверить - длина треков должна быть 4-6 пикселов.

Влад
26.08.2009, 14:01
Точно, диагноз однозначен - старею, разучился экспериментировать. В следующую звёздную ночь беру с собой ноут и вперёд на свою площадку за гараж. На месте разберусь и с экспозицией и с ISO.

igor_da_bari
26.08.2009, 14:10
Точно, диагноз однозначен - старею, разучился экспериментировать. В следующую звёздную ночь беру с собой ноут и вперёд на свою площадку за гараж. На месте разберусь и с экспозицией и с ISO.

Ну-ну, не кряхти :) Старость, конечно, не радость. Но и молодость, знаешь, тоже не жизнь :D

gstas
26.08.2009, 15:05
Стас, а ты флэты как делал?

я всё отснял и оставил камеру не прикосаясь к объективу.
утром до работы на рассвете вышел поставил режим Av( не трогая не фокусное, не диафрагму, не фокус) направил на чистейшее голубенькое небо и клацнул )

igor_da_bari
26.08.2009, 15:11
я всё отснял и оставил камеру не прикосаясь к объективу.
утром до работы на рассвете вышел поставил режим Av( не трогая не фокусное, не диафрагму, не фокус) направил на чистейшее голубенькое небо и клацнул )

Нужно только проверять, чтобы гистограмма полностью влезала в динам. диапазон. Выдержкой регулировать.

281
26.08.2009, 16:00
вот вчера попробовал с балкона снять.
8 кадров по 8 секунд исо 3200
попробовал сложить в DSS

igor_da_bari
26.08.2009, 16:15
вот вчера попробовал с балкона снять.
8 кадров по 8 секунд исо 3200
попробовал сложить в DSS

Все нынче в М31 целятся :) Мне штоле попробовать? :)

Влад
26.08.2009, 16:21
Тожеть хочу

Влад
26.08.2009, 16:24
281, может Вы подскажете? Ваш DSS складывает RAW-ы? Если да, то не ругается при регистрации?

gstas
26.08.2009, 16:38
Владbvbh, у меня тока эти два warning'а выскочили и всё...

Влад
26.08.2009, 16:56
То есть Вы загнали в DSS те файлы, что сняли с Ф/а? И переж этим ничего не переконвертировали?

281
26.08.2009, 17:12
281, может Вы подскажете? Ваш DSS складывает RAW-ы? Если да, то не ругается при регистрации?

Честно говоря не пробовал, я до RAW еще не дошел.

281
26.08.2009, 17:19
Все нынче в М31 целятся :) Мне штоле попробовать? :)

Да я может и попробовал бы что то другое но видимость у меня, как из амбразуры ДОТа

Влад
26.08.2009, 17:26
281, так Вы складывали джипеги?

gstas
26.08.2009, 17:28
То есть Вы загнали в DSS те файлы, что сняли с Ф/а? И переж этим ничего не переконвертировали?

Влад, давай лучше на ТЫ... потому что Вы меня как то смущает...
ДА и по возрасту ты явно старше.. мне 24 ... =)

Да.. я ничего не конвертил.. сразу в ДСС их положил...

Влад
26.08.2009, 17:39
Влад, давай лучше на ТЫ...
Меня самого "Вы" как-то не прельщает.
Как-то работал в старательской артели, там мужики были от 18 до 65. Друг к другу исключительно на "ты". Если человеку говорили "Вы", то это был либо начальник, либо тот, кого в свой, надо сказать - очень дружный коллектив, не принимали. С ним говорили вежливо, по имени-отчеству. Но доверием он не пользовался.

Да.. я ничего не конвертил.. сразу в ДСС их положил...
Щас прям лопну от зависти. Отойди, забрызгаю.

gstas
26.08.2009, 18:01
Владbvbh, Странно почему твои РАВы не принемает... тут одно из двух.. либо ДСС кривое либо РАВы кривые ((

У тебя все равы не берёт ? или какие-то определённые ?

Влад
26.08.2009, 18:03
Я отдаю программе только RAW-ы. Но почему-то получается, что у лайтов 3672х2760 пикселей, а у флэтов 3648х2736. Я пробовал менять размер, прога всё одно ругается. Пробовал в свойствах выставлять одинаковое время экспозиции. Только лишь переконвертировав все RAW- ы в TIFF-ы добился регистрации и обработки.

281
26.08.2009, 18:37
281, так Вы складывали джипеги?

Да джипеги. Я понимаю что это не правильно. Но просто ввиду своей болезни освободилось не много времени решил вчера сделать серию снимков, и сегодня попробовать их поскладывать, смотрел разные программы и толко в ДСС получилось хоть что то с первого раза, на большее пока не способен. Сегодня если будет небо попробую сделать равы.

281
26.08.2009, 18:37
Ща пытаюсь понять все о жарках флетах оффсетах. Оказывается это такое увлекательное занятие для могзгов)))

То есть Вы загнали в DSS те файлы, что сняли с Ф/а? И переж этим ничего не переконвертировали?

Я лично ничего не переконвертировал, единственное что сделал через одно место так это дарки с флетами и лайтами, когда сегодня кинулся что они нужны взял просто и наклацал их в квартире. Ну хоть одно порадовало в итоге получил хоть какю то картинку, для такого профана как я еще и похожую на звездное небо)))

igor_da_bari
27.08.2009, 01:04
Попробовал сляпать фильму из своих исходников и результирующих снимков. Вышло вот что:

http://www.filefactory.com/file/ah371eg/n/SF_1242x828_comp_zip (221Mb)

Не смог переконвертировать в DVD-формат, к сожалению. Почему-то звук отказывается записываться. Если кто посодействует, буду благодарен.

Jon Lord
27.08.2009, 11:45
Вопрос конечно глупый,но скажите, можно ли получить такое фото с помощью Canon 450d kit без телескопа или же он не обходим?

igor_da_bari
27.08.2009, 12:05
Вопрос конечно глупый,но скажите, можно ли получить такое фото с помощью Canon 450d kit без телескопа или же он не обходим?

Там, в посте с этой фотографией, были подробно описаны условия съемки. Это Кэнон 350д с советским еще объективом Юпитер-37АМ (фокус 135 мм). 52 экспозиции по 30 секунд с последующим сложением и калибровкой. Камера была присобачена к трубе телескопа NexStar 130 SLT, который стоял в экваториальном режиме (сиречь худо-бедно отслеживал движение неба). Однако оптика его никак не использовалась.

Поскольку вместо телескопа может быть использована любая экваториальная монтировка, то ответ на Ваш вопрос такой: нет, телескоп для ТАКИХ фото необязателен.

Jon Lord
27.08.2009, 12:10
Спасибо за ответ,просто я подумал,что камера была приделана к окулярному узлу!А через доб 10" удастся что-нибудь заснять,кроме луны?

igor_da_bari
27.08.2009, 12:22
Спасибо за ответ,просто я подумал,что камера была приделана к окулярному узлу!А через доб 10" удастся что-нибудь заснять,кроме луны?

Вообще Вам лучше спросить владельцев добов. Я думаю, что фото неярких объектов проблематично, потому что они требуют больших выдержек, а большие выдержки требуют экваториальной монтировки. Хотя - можно наверное придумать что-то для доба с экваториальным клином. В общем - боюсь, что это вопрос не очень ко мне :)

Влад
27.08.2009, 12:43
Стас, отправить тебе файлы не удалось. Посмотри у себя пожалуйста - когда уже все необходимые файлы забросил в DSS, щёлкни правой кнопкой мыши по любому лайту, а затем по флэту. У них одинаковые размеры сторон? У меня нет. Смотрю в Фотошопе размеры флэта - 3648х2736, а DSS показывает 3627х2748. И это один и тот же файл. Просмотрел в Ф/ш все до единого файлы - размеры те, что в паспорте на ф/а для 10Мб, а именно 3648х2736. Глюки бродят.

Игорь, проверил FotoAlbum. Видеоролики создаёт, но действительно без музыки. Пробовал и с расширением MP3 и WAV. Тишина с экрана, как при похоронах генсека. У меня в таких делах сын толковый, его попрошу разобраться.

igor_da_bari
27.08.2009, 12:45
Игорь, проверил FotoAlbum. Видеоролики создаёт, но действительно без музыки. Пробовал и с расширением MP3 и WAV. Тишина с экрана, как при похоронах генсека. У меня в таких делах сын толковый, его попрошу разобраться.

Так от же - чуть выше, на предыдущей странице - фильма с самой что ни на есть музыкой :)

ak1200
27.08.2009, 12:51
Вопрос конечно глупый,но скажите, можно ли получить такое фото с помощью Canon 450d kit без телескопа или же он не обходим?
По-моему для такого фото нужна только монтировка, чтобы выдержки были достаточно длинные.

Влад
27.08.2009, 13:12
Игорь, похоже со звуком видеоролика причина в том, что установленный в программе плагин может читать только файлы *.midi. Пробовал подгрузить по предложенной в справке ссылке http://antworks.h15.ru/plugins.php, но там нет плагина для MP3 и WAV. А мидовских файлов для проверки на своём компе не нашёл.

Jon Lord, у меня Доб, но астрофото на нём ещё не занимался.

Влад
27.08.2009, 13:14
Так от же - чуть выше, на предыдущей странице - фильма с самой что ни на есть музыкой
Всё-таки сделал? В чём причина была? Жаль, не могу скачать и посмотреть. При моей связи сижу в одном месте.

igor_da_bari
27.08.2009, 13:14
Игорь, похоже со звуком видеоролика причина в том, что установленный в программе плагин может читать только файлы *.midi. Пробовал подгрузить по предложенной в справке ссылке http://antworks.h15.ru/plugins.php, но там нет плагина для MP3 и WAV. А мидовских файлов для проверки на своём компе не нашёл.

Jon Lord, у меня Доб, но астрофото на нём ещё не занимался.

Влад, у меня та же версия программы прекрасно читает wav.

igor_da_bari
27.08.2009, 13:16
Всё-таки сделал? В чём причина была? Жаль, не могу скачать и посмотреть. При моей связи сижу в одном месте.

Да никаких проблем не было - взял и сделал :) Проблема есть этот авишный файл перевести в формат DVD - вот там звук действительно пропадает почему-то.

CyberManiac
27.08.2009, 13:50
Слайд-шоу лучше делать в Вистовском Movie maker - там ни со звуком, ни с конвертацией для DVD проблем нет.

igor_da_bari
27.08.2009, 13:53
Слайд-шоу лучше делать в Вистовском Movie maker - там ни со звуком, ни с конвертацией для DVD проблем нет.

Я не смог выставить там нормального разрешения. Ужимает нещадно. Мошт подскажете?

ЗЫ. Пардон, не разглядел сразу. Вы про ВИСТовский говорите. Его не могу попробовать, хотя охотно верю, что инструмент хороший.

Valdemar
27.08.2009, 14:45
ИМХО, ветки с астрофото, вероятно, зафлужены до неприличия. Человек тынцает в надежде увидеть картинки, а тут и там - пространные диалоги на технологические и околонаучные темы!... Не в обиду!

igor_da_bari
27.08.2009, 14:48
ИМХО, ветки с астрофото, вероятно, зафлужены до неприличия. Человек тынцает в надежде увидеть картинки, а тут и там - пространные диалоги на технологические и околонаучные темы!... Не в обиду!

Попробуйте побороться :)

Влад
27.08.2009, 14:52
Влад, у меня та же версия программы прекрасно читает wav.
Просто слов нет. И в Мове Мэйкери, и в Премьере звук работает нормально. Ладно, мне пока не до него.

281
27.08.2009, 15:00
Сегодня пытаюсь в ДСС обработать равы, при попытке создать итоговый файл выдает сообщение "Out of memory". Какой и менно памяти не хватает? Мозгов стоит 4 гига на вите 300 гиг свободных 4 раза запускал процесс и в итоге оди и тот же результат((((

gstas
27.08.2009, 15:20
Стас, отправить тебе файлы не удалось. Посмотри у себя пожалуйста - когда уже все необходимые файлы забросил в DSS, щёлкни правой кнопкой мыши по любому лайту, а затем по флэту. У них одинаковые размеры сторон? У меня нет. Смотрю в Фотошопе размеры флэта - 3648х2736, а DSS показывает 3627х2748. И это один и тот же файл. Просмотрел в Ф/ш все до единого файлы - размеры те, что в паспорте на ф/а для 10Мб, а именно 3648х2736. Глюки бродят.

Все РАВы в ФШ имеют 3888*2592, а в ДСС 3906*2602.

281
27.08.2009, 20:32
Вот сложено 2 кадра по 20 секунд в DSS
На шедевр конечно не тянет но все таки это первые кадры обращенного в небо объектива.

Ar-Gen-Tum
27.08.2009, 20:44
Вот сложено 2 кадра по 20 секунд в DSS
На шедевр конечно не тянет но все таки это первые кадры обращенного в небо объектива.
Весьма, весьма хорошо.
Маленькое замечание: давать небольшое описание оборудования и режимов
не считается признаком дурного тона, а даже наоборот. :)
(Я вот снимая Кассиопею полагал, что проработается и участок МП, ан нет - не проработался. Фокусное было 50, апертура - 50/5.6(маловата). НГ было видно хорошо.)

281
27.08.2009, 20:50
Весьма, весьма хорошо.
Маленькое замечание: давать небольшое описание оборудования и режимов
не считается признаком дурного тона, а даже наоборот. :)
(Я вот снимая Кассиопею полагал, что проработается и участок МП, ан нет - не проработался. Фокусное было 50, апертура - 50/5.6(маловата). НГ было видно хорошо.)

Извиняюсь не привык еще.
Снимал на Canon 500 D объектив Sigma 24-70 EX DG F/2.8
фокусное 24
выдержка 20 сек
ISO 12800