PDA

Просмотр полной версии : Ламерское фото


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28

buklikovx
12.04.2011, 21:16
не очень понял: зачем было снимать короткими тусклые объекты, уж либо пятиминутками или дясяти?


Трёхминутками только рассеянку подснял(м67), чтоб звёзды не пережигать на 1600исо, чтобы цветными получились. Галактики строго пятиминутками. Пробовал десятиминутками, фон ужасно лезет, уж больно засветка сильная.

по обработке пору слов: на картинке виден цветной градиент, полосатая "грязь", и виньетирование.


Цветной градиент и полосатая грязь, я думаю от того, что слишком в фотошопе уровнями перетягиваю, ну и цвета наверное слишком много добавляю. Чтобы хоть что то было видно, ну и повеселее смотрелось.:)
Видно перестарался. А вьентирование... Флеты честно снимаю всегда, кмк неплохие получаются. Мне кажется всё дело в сильном световом загрянении, поэтому сигнал-шум низкий. Вроде кадров много, а света с гулькин нос. Ну и я косячу конечно в обработке по неопытности.

Евгений13
12.04.2011, 21:20
Неба нет. И, если верить прогнозу, не будет никогда. Потому дай думаю выложу что в последний раз, ещё 31 марта подснял. Света понятно мало, думал позже досниму.. Подниму тему.
В принципе, надо увольнять из этой ветки:D

musquash
12.04.2011, 21:28
В принципе, надо увольнять из этой ветки:D

Да-да. :vo Куда смотрит монстр-модератор :friday

buklikovx
12.04.2011, 21:31
Вот эти же кадры без всяких фотошопов, откалиброваны в ирисе, и сложены вфитстекере. В ирисе ещё градиент подравнял.

buklikovx
12.04.2011, 21:35
В принципе, надо увольнять из этой ветки:D

Да-да. :vo Куда смотрит монстр-модератор :friday

Комрады, не надо, пожалейте!:eek: Не лишайте радости детства!

pavel1913
12.04.2011, 21:53
Вот эти же кадры без всяких фотошопов, откалиброваны в ирисе, и сложены вфитстекере. В ирисе ещё градиент подравнял.
! Воот ! разницу ощутил, фон на порядок лучше.. но для полного контроля лучше кроп давать или сцыклю на полный кадр



Комрады, не надо, пожалейте!:eek: Не лишайте радости детства!
Камрады правы, тут такие фоты выкладывать - новых ЛАстрогафов пугать[-X

buklikovx
12.04.2011, 22:04
Ок. Ухожу....:inv

Valdemar
13.04.2011, 00:36
Ну да - в принципе, поддерживаю! А то на фоне таких ассов мои плоды бессонных ночей остались даже без комментариев в виде междометий!...

Oleg Chekalin
13.04.2011, 00:44
...... на фоне таких ассов.....
Ну, в целом мы поняли.....

Грин
14.04.2011, 00:35
Комрады, не надо, пожалейте!:eek: Не лишайте радости детства!
Фсё, кончилось детство, теперь остаётся нипадеЦЦки шлифовать результат! Благо, есть что шлифовать, поздравляю! :)

morozko
16.04.2011, 19:54
мои плоды бессонных ночей остались даже без комментариев в виде междометий!...
Ну как это без комментариев?
Вот же - http://starlab.ru/showpost.php?p=394321&postcount=5436
:p

Rain Dog
23.04.2011, 10:29
Я посмотрел фотку Макса Козлова на конкурсе - офигеть!
Вот мой вариант с балкона на аполар 125, кэнон 1000Da, и баадеровский фильтр Ha. 4х1200 с.
Туманность Пеликан или IC 5070 (район).

Valdemar
02.05.2011, 00:18
Снимал с балкона посреди рабочей недели. Всё время по ночам небо портила едва заметная вездесущая дымка, которая срубала добрых полторы-две звёздных величины, и, вкупе с Луной, съёмка дипская была довольно затруднительной. Шаровик М3 - это эксперимент с максимально возможными выдержками. Снимал минутки, двух-, трёх- и четырёхминутки, но из-за дичайшего градиента результат сложения в IRIS меня очень разочаровал. В итоге решил оставить только одну 150-секундку (обработка в IRIS и AstraImage) - ISO 800 редуктор фокуса f/6.3. М64 - это сложение 8 снимков ISO 800, выдержки по 190". Солнце "добивал" до кучи днём в прошлые выходные.

Slava M
02.05.2011, 01:24
Снимал с балкона посреди рабочей недели.
А что мешало снять флэты (убрать тёмные пятна)? В домашних условиях сделать это очень просто.

Valdemar
02.05.2011, 14:54
А что мешало снять флэты (убрать тёмные пятна)? В домашних условиях сделать это очень просто.
Ранний подъём в 6 утра на следующее утро! :) Я пользовался старыми флэтами, но, видно, не попал...

Slava M
02.05.2011, 23:20
Ранний подъём в 6 утра на следующее утро! :)
Это даже пяти минут не занимает. Например, держишь лист белой бумаги на расстоянии 15 - 25 см перед блендой и освещаешь этот лист фонариком так, чтобы не было тени. И все дела ;)
Фонарик желательно прикрыть белой материей или салфеткой, и светить им не в центр листа.

Slava M
03.05.2011, 00:13
P.S.: Если кто-то мне поможет фон затемнить без потери деталей - буду крайне признателен!
Чуть затемнил ;)

PS. Снизу, конечно, обрезать надо

Weirdie
03.05.2011, 21:23
Slava_M, а градиент не появляется при таком способе?

Slava M
04.05.2011, 01:01
Slava_M, а градиент не появляется при таком способе?
Прикинул, пожалуй, да, для бОльших, чем у меня (4") апертур градиент может быть и заметен.
Тогда фонарик нужно держать как можно дальше от листа.
А вообще при съемке в городе (а речь об этом) градиент и без того обязательно присутствует, убрать его не так и сложно ;)

morozko
04.05.2011, 10:20
А если просто мордой в потолок (белый желательно, ну хотя бы монохромный), апертуру накрыть белой тряпкой. Ну и место на потолке выбрать, где освещенность примерно одинаковая, например на одинаковом расстоянии от двух окон. Или, скажем, засветить в потолок потолочным светильником.
Я так флэты снимаю.

morozko
07.05.2011, 08:58
А вообще при съемке в городе (а речь об этом) градиент и без того обязательно присутствует, убрать его не так и сложно ;)
Это точно. А вот про убрать, расскажите, кто чем убирает градиент.
Ирис? фитстекер?
Я по советам Олега (http://oleg.milantiev.com/material/?id=607) юзаю Фитстекер. Правда пришел к несколько другой последовательности, чем он описывает. Может она и неверна, но мне показалось, что выходит лучше, если:
сперва выставать балланс белого,
потом Flatt, потом гамму, потом гамму еще на пару единиц задрать и давить кнопку Grad. А вот потом эти две единицы открутить назад.
Получается что-то такое.
35 по 5 минут + 40 по 40 секунд. М13 снималось в поселке между фонарями.

Valdemar
07.05.2011, 13:20
Чуть затемнил ;)

PS. Снизу, конечно, обрезать надо
Это больше похоже на мою вторую версию с суффиксом "Opt" в названии. Спасибо, конечно, не мне не нравится, что при затемнении фона пропадают полутона спиральных рукавов - а ведь это лишние минуты выдержки, и в этом вся прелесть!

Slava M
07.05.2011, 15:51
Это точно. А вот про убрать, расскажите, кто чем убирает градиент.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,49382.0.html Ответ #8

Грин
07.05.2011, 16:47
35 по 5 минут + 40 по 40 секунд. М13 снималось в поселке между фонарями.
:vo

Valdemar
07.05.2011, 23:26
Да, отличная работа. Судя по всему, SynTrek и QHY5 в искателе 9х50 работали без сучка и задоринки!

morozko
08.05.2011, 09:04
Ребята, спасибо за оценки!
Это первая фотка у меня, которая получилась. Страшно подумать, но шел я к ней почти два года. Но думаю, что без энтузиазма здешних профи, которым не лень было, вероятно, уже не первый раз отвечать на ламерские вопросы, я бы мог идти еще 2-.... лет. :)
Всем спасибо за советы, особенно сэнсею monstrу.
Правда, это уже не хек. Продал я его. Это снималось на neq6 pro syntrek.
Хотя, по всей видимости, проблемка моя была все-таки в юстировке ньютона, хлипкости крепления гида, кривых руках и небольшого опыта на всех стадиях: от установки сетапа до постобработки.
Честно говоря, я только еще пробую NEQ6. По графикам гидирования лишь вчера удалось добится ошибок +- 0,50-1 уг.сек после того, как X-Y гид-камеры соориентировал по осям РА-ДЕК. Но вот поснимать вчера не удалось - затянуло небо наглухо.
Когда же снимал сей шаровик, графики болтало немногим лучше, чем было на проданном Хеке (1-2 уг.сек).

Valdemar
08.05.2011, 13:46
Лично меня больше всего интересует процесс зачернения неба. Я уже научился при помощи хитрых алгоритмов в IRIS типа Сигма-клиппинга вытягивать из восьми-десяти трёхминутных фоток спиральные рукава у довольно слабых галактик при съёмках с полузасвеченного балкона. Но вот как только начинаю давить фон - сразу пропадают детали, и поделать я с этим решительно ничего не могу :((

pavel1913
08.05.2011, 23:51
Ребята, спасибо за оценки!
Это первая фотка у меня, которая получилась. Страшно подумать, но шел я к ней почти два года. \\\\\\\\
По графикам гидирования лишь вчера удалось добится ошибок +- 0,50-1 уг.сек после того, как X-Y гид-камеры соориентировал по осям РА-ДЕК. Но вот поснимать вчера не удалось - затянуло небо наглухо.
Когда же снимал сей шаровик, графики болтало немногим лучше, чем было на проданном Хеке (1-2 уг.сек).
Да, тоже присоединюсь к оценке М13. :eek: Супер!!
Собранные лайты очень хороши - и ньютон и монти работали четко, ночи были тоже неплохи. В итоге -отличная сумма;)
По фону вопросы остаются, но посмотрю фото во вторник на рабочем мониторе, может просто кажется. По поводу экспериментов с FS - возможно правильное решение перейти с фона на градиент (у меня проблема - часто жжет звезды и не только(((
Что-то не усек насчет ориентации гид камеры? зачем?
В ночь вчера на сегодня у меня (чуть восточнее Дмитрова) небо было, но где-то до полпервого. Но дымка, т.е сильно хуже, чем с 29 на 30. Может завтра что-то будет..
По обработке позже чиркану в личку, нужно спросить...:)
зы (нельзя такие работы в этой ветке показывать, будем штрафовать!!)

morozko
09.05.2011, 11:05
Супер!!
Спасибы!

Что-то не усек насчет ориентации гид камеры? зачем?

Не расскажу в деталях за неполным пониманием процесса. Действую то по наущению старших товарищей, ну и пытаюсь немного поэкспериментировать.
Смысл ориентации в том, чтобы при ошибках, например, по X-у гид дергал только РА (или Дек, ну вобщем только одну ось.)
От себя могу заметить, что болтанка по РА обычно больше чем по ДЕК. Когда оси совмещены, я ставлю агрессивность гидирования для ДЕК 3-4, а для РА побольше, 4-6.
---------
Вчера поснимал немножко между периодически налетавших облаков.
М51 - водоворот, вроде.
Свету совсем мало для нее - 16 по 5 минут. От фонарей попробовал отгородиться блендой из турковрика длиной см 50.
Добавляясь к метровой трубе она придает сетапу внушительности )
И вроде бы положительно сказалось на градиенте.

genny
10.05.2011, 08:09
Здорово получается!:vo

Max_Kozlov
10.05.2011, 10:40
недурственно, весьма

morozko
10.05.2011, 11:36
Ох, жаль не удалось мне сегодня доснять света еще. Надо было встречать дочку на Курском к 4 -м утра.
Небо сегодня на Москвой было просто ЛЕГЕНДАРНОЕ (копирайт "Как я встретил вашу маму").
Чистейшее-прозрачнейшее!
Господа! Где же ваши сегодняшние фотки?
Мне кажется сегодня должны быть они просто сказочные!

Valdemar
10.05.2011, 12:34
Я делал вчера М88, но у меня, как всегда, не обошлось без казуса - такой уж я "везучий". На 9 мая были шашлыки с хорошей выпивкой, так что поездка в ночное автоматически отпадала. Расставился на балконе, зарядил 20 кадров на Кэноне и чуть-чуть прилёг... глаза сами сомкнулись. Проснулся глубокой ночью оттого, что почувствовал, что сплю в одежде. Пошёл на балкон, открутил фотик в предвкушении хороших кадров и... обломился: начиная с 11 кадра апертура впёрлась в косяк балконного окна, и с тех пор больше никакой галактики на снимках не пробегало - только яркая жёлтая полоса... Ёлки, я даже не предполагал, что суточное вращение Земли такое быстрое! :)

Грин
10.05.2011, 19:46
Я делал вчера М88, но у меня, как всегда, не обошлось без казуса - такой уж я "везучий". :)
Слушай, может, тебе аватару сменить, на более везучую?
Или - понедельники - взять и отменить! (с) Мож, тогда попрёт? :D
Кстати, вот для чего нужны фрикционы в монти...

Valdemar
11.05.2011, 14:26
ФРИКЦИОНЫ??? :eek: Впервые слышу! Что за зверь?

Грин
11.05.2011, 14:43
начиная с 11 кадра апертура впёрлась в косяк балконного окна, и ...
Сломалась механика или начали проскальзывать фрикционы?:rolleyes:

Влад
11.05.2011, 14:54
ФРИКЦИОНЫ??? :eek: Впервые слышу! Что за зверь?

Тёзка, ну не до такой же степени невезение.

Valdemar
11.05.2011, 14:55
"В косяк" - обратите внимание - впёрлась не труба, а апертура! Апертура - вещь сугубо оптическая и нематериальная! :)

Грин
11.05.2011, 15:06
а... так она не впёрлась, а перекрылась косяком. Блин, ты как работаешь - так и объясняешь...:D

Дядя Вова
11.05.2011, 16:24
ФРИКЦИОНЫ??? :eek: Впервые слышу! Что за зверь?
Вот! Это идеальный покупатель! Самое время приобретения "пары хороших фрикционов" за очень отдельные деньги :)

sergey09
12.05.2011, 14:28
Все просто. Вальдемар сам же написал, что 9 мая хорошо отдохнул. Ну, значит, так хорошо, что до сих пор идет отходняк. ИМХО: надо немного передохнуть, хотя бы до Дня защиты детей (1.06) или уж в крайнем случае до Дня пионерской организации (19.05).

Евгений13
12.05.2011, 14:51
Вот! Это идеальный покупатель! Самое время приобретения "пары хороших фрикционов" за очень отдельные деньги :)
:D

oleg_ru
13.05.2011, 16:56
Попробовал снимать из открытого окна. Кэнон20 на 2001.
По 30 секунд. ИСО 1600. Сложение в ДСС. Обработка в ФШ.
м10 34 из 48
м11 18 из 28
м4 15 из 16 Сложение и обработка в ФШ. (ДСС не взял)
+дарки, флэты, офсеты

Влад
13.05.2011, 17:15
Уже ближе, Олег. Надо управление в EQMODе сделать и переходить на минутные кадры.

Valdemar
13.05.2011, 18:37
Попробовал снимать из открытого окна. Кэнон20 на 2001.
По 30 секунд. ИСО 1600. Сложение в ДСС. Обработка в ФШ.
м10 34 из 48
м11 18 из 28
м4 15 из 16 Сложение и обработка в ФШ. (ДСС не взял)
+дарки, флэты, офсеты
Хорошо там у вас в Калуге! У меня 30-секундки родят в лучшем случае плотный, нефрагментированный центр шаровика!

oleg_ru
13.05.2011, 23:39
Уже ближе, Олег. Надо управление в EQMODе сделать и переходить на минутные кадры.
Это надо на еку5 еще один мотор и управление к компу.
Хорошо там у вас в Калуге! У меня 30-секундки родят в лучшем случае плотный, нефрагментированный центр шаровика!
Это еще в окно десяток фонарей светит. Один убрал - взамен кучу поставили.

Valdemar
14.05.2011, 11:17
Это еще в окно десяток фонарей светит. Один убрал - взамен кучу поставили. Есть старое народное средство астронома-любителя - рогатка! :D

oleg_ru
14.05.2011, 17:57
Есть старое народное средство астронома-любителя - рогатка! :D

Там защитное стекло прочное... Даже А112 не берет...:(

monstr
20.05.2011, 13:28
Сегодня опробовал свою новую мелкомонти.

Совсем недалеко от М, при почти полной Луне в белые ночи :). Без гидирования.
Удалось собрать, после фильтрации руками, 30 кадров по 1 минуте, 800 исо.
Калибровка только флетами (поторопился). Без обработки.

NGC6888 ("Серп"). Оборудование: EQ3syntrek + ED80 + WO-iii + Canon 400Da.

Rain Dog
20.05.2011, 14:35
Сегодня опробовал свою новую мелкомонти.

Совсем недалеко от М, при почти полной Луне в белые ночи :). Без гидирования.
Удалось собрать, после фильтрации руками, 30 кадров по 1 минуте, 800 исо.
Калибровка только флетами (поторопился). Без обработки.

NGC6888 ("Серп"). Оборудование: EQ3syntrek + ED80 + WO-iii + Canon 400Da.

Круто! И это по одной минуте, и без узкополосного фильтра...
У меня до сих пор не получилось поснимать ее без фильтра, но боюсь что результат будет значительно хуже.

monstr
20.05.2011, 14:49
Круто! И это по одной минуте, и без узкополосного фильтра...
У меня до сих пор не получилось поснимать ее без фильтра, но боюсь что результат будет значительно хуже.
Ну ты не сравнивай свои белые ночи и мои белые ночи :). Твои однозначно белей :).
Это снято примерно с -9....-11° высоты Солнца.

Влад
20.05.2011, 15:25
Олег, мои поздравления. У тебя звёзды оч красиво смотрятся. Оч.

Евгений13
20.05.2011, 16:51
Сегодня опробовал свою новую мелкомонти.

Совсем недалеко от М, при почти полной Луне в белые ночи :). Без гидирования.
Удалось собрать, после фильтрации руками, 30 кадров по 1 минуте, 800 исо.
Калибровка только флетами (поторопился). Без обработки.

NGC6888 ("Серп"). Оборудование: EQ3syntrek + ED80 + WO-iii + Canon 400Da.
Олег, вот смотрю я и думаю(только не вздумай обижаться, это просто мысли в слух:D), зачем тебе этот "шаг назад"? Наверное, ты понимаешь, что на этой монти не получишь того, что у же получал. Что-то мне подсказывает, что имея удалёнку, начинаешь тосковать по "живому" скопу, который можно в любой момент потрогать(обнять, поцеловать:D). Ни это ли чувство привело тебя к этому решению? Нет я не критикую, естественно, просто пытаюсь понять:).Конечно, его можно всегда взять с собой, но в плане именно фото - много он даст?Или просто отвести душу?:)

monstr
20.05.2011, 17:40
Олег, вот смотрю я и думаю(только не вздумай обижаться, это просто мысли в слух:D), зачем тебе этот "шаг назад"? Наверное, ты понимаешь, что на этой монти не получишь того, что у же получал. Что-то мне подсказывает, что имея удалёнку, начинаешь тосковать по "живому" скопу, который можно в любой момент потрогать(обнять, поцеловать:D). Ни это ли чувство привело тебя к этому решению? Нет я не критикую, естественно, просто пытаюсь понять:).Конечно, его можно всегда взять с собой, но в плане именно фото - много он даст?Или просто отвести душу?:)
Жень, обижаться тут точно не на что :) Подобный вопрос задаю и себе: "зачем купил, Олег?". Особенно он остро звучит, глядя внутрь пустого кошелька и желания семьи отдохнуть на море. Но всё же, цена была очень "вкусная"; железо точно может быть продано как минимум по той же цене - то есть это не "деньги на ветер", а скорей вложение; как оказалось монти очень достойная.

У меня уже ~год лежит на даче ED80, а в голове мысль "а не продать ли?". Монти из-под неё давно продана (heq5pro), деньги ушли на удалёнку. И да, тогда я гордо заявлял, что "на вырученные деньги.. по совету друзей, купил автомобиль Москвич последней модели" (С) Бриллиантовая рука. Точней сказать, на деньги от монти я купил компоненты удалёнки. И, вроде, не прогадал.

Бум считать, что я просто вернул проданный ранее хек :), потому как небольшой выездной астрограф мне кажется порой нужным. 10" ньютон из будки я больше по полям тягать не хочу, слишком много навесного. Он скоро вернётся к свему основному занятию - удалённой съёмке интересных для меня дипскай объектов. Но и выехать в поле со знакомыми чай попить мне очень нравится.

Да и, при определённой сноровке можно сидеть в поле с мелким астрографом, одновременно удалённо снимая на даче, такой опыт есть. Посему это точно не замена и не шаг назад, а дополнение, расширение, вложение и т.п.

(ну, это я так себя успокаиваю, наверное).

Евгений13
20.05.2011, 17:51
Экономические причины - понятны, что лежит без дела - тоже ясно.:) Но в плане астрографии - не совсем.
Еслиб ты визуалил с ним, носясь по полям и горам, тогда понимаю, а фото разве лучше, чем из астробудки, даже если куда поедешь под хорошее небо, получишь?:confused: А если не получишь, тогда зачем?:D (вот пристал...:kuru)

monstr
20.05.2011, 17:59
Экономические причины - понятны, что лежит без дела - тоже ясно.:) Но в плане астрографии - не совсем.
Еслиб ты визуалил с ним, носясь по полям и горам, тогда понимаю, а фото разве лучше, чем из астробудки, даже если куда поедешь под хорошее небо, получишь?:confused: А если не получишь, тогда зачем?:D (вот пристал...:kuru)
Честно сказать, для моей психики лучше не копаться в теме "зачем я занимаюсь астрофото (http://starlab.ru/showthread.php?t=18020)". :oops:
Ибо желание "продать всё нафик", хоть и поутихло, но достаточно часто посещает. Вот только пока не совсем понятно чем заняться вместо этого, достаточно увлекательного _технического_ увлечения, я пожалуй ещё чуток повожусь с железом.

Ведь давно для себя сделал вывод (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82986.msg1496623.html#msg1496623), что любительское астрофото ставит целью вовсе не получение красивых фотографий (хотя порой они ой как хороши!), а скорей сам процесс их получения, именно что "per aspera ad astra", сквозь терни то есть, именно к звёздам, то есть.

Евгений13
20.05.2011, 18:04
Честно сказать, для моей психики лучше не копаться в теме "зачем я занимаюсь астрофото (http://starlab.ru/showthread.php?t=18020)". :oops:
Ибо желание "продать всё нафик", хоть и поутихло, но достаточно часто посещает. Вот только пока не совсем понятно чем заняться вместо этого, достаточно увлекательного _технического_ увлечения, я пожалуй ещё чуток повожусь с железом.

Ведь давно для себя сделал вывод (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,82986.msg1496623.html#msg1496623), что любительское астрофото ставит целью вовсе не получение красивых фотографий (хотя порой они ой как хороши!), а скорей сам процесс их получения, именно что "per aspera ad astra", сквозь терни то есть, именно к звёздам, то есть.
Ладно, извини, больше докапываться не буду.:) Я для себя хотел понять такой поворот...:)

monstr
20.05.2011, 18:08
Ладно, извини, больше докапываться не буду.:) Я для себя хотел понять такой поворот...:)
Це не поворот, а предположительно развилка. Скажем, был у меня мерцедец, а потом я купил жигули. И ты спросил: Олег, зачем ты купил жигули?

И твой вопрос логичен, если я продал мерцедец (астрограф в будке) и купил жигули (eq3 xxxxxxx). Но я тебе отвечаю, что езжу и на "мерине", и на жигулях порой гоняю... в булочную, например, или по иной надобности, которую на мерцедеце по той или иной причине не удовлетворить. Ну мало ли :), от метро до работы доехать, али ещё что можно придумать для второй машины (астрографа).

ЗЫ: Кстати, я почти себя убедил, что не зря купил монти :)

Евгений13
20.05.2011, 18:11
Це не поворот, а предположительно развилка. Скажем, был у меня мерцедец, а потом я купил жигули. И ты спросил: Олег, зачем ты купил жигули?

И твой вопрос логичен, если я продал мерцедец (астрограф в будке) и купил жигули (eq3 xxxxxxx). Но я тебе отвечаю, что езжу и на "мерине", и на жигулях порой гоняю... в булочную, например, или по иной надобности, которую на мерцедеце по той или иной причине не удовлетворить. Ну мало ли :), от метро до работы доехать, али ещё что можно придумать для второй машины (астрографа).

ЗЫ: Кстати, я почти себя убедил, что не зря купил монти :)
Пошёл собирать скоп из очковых стёкол. Не отставать-же...:D

monstr
20.05.2011, 18:15
Пошёл собирать скоп из очковых стёкол. Не отставать-же...:D
Я согласен. С условием, ежли не забросишь основной астрограф :)

Евгений13
20.05.2011, 18:18
Я согласен. С условием, ежли не забросишь основной астрограф :)
Нет, основной ждёт модернизации, думаю, осталось недели три...:)

Влад
21.05.2011, 02:15
Пошёл собирать скоп из очковых стёкол. Не отставать-же...:D
Подскажите ламеру, а бритвенное зеркало можно применить в качестве ГЗ?:D:D:D

Rain Dog
21.05.2011, 03:48
Жень, обижаться тут точно не на что :) Подобный вопрос задаю и себе: "зачем купил, Олег?". Особенно он остро звучит, глядя внутрь пустого кошелька и желания семьи отдохнуть на море. Но всё же, цена была очень "вкусная"; железо точно может быть продано как минимум по той же цене - то есть это не "деньги на ветер", а скорей вложение; как оказалось монти очень достойная.

Я думаю найдутся финансы для отдыха семьи, ведь семья - это святое. А этот сетап если взять на море? Может там какие южные дипскаи видны... Смотря какое море правда...

Master_Zu
21.05.2011, 10:29
Сегодняшней ночью наконец-то удалось сфотографировать Сатурн.

Съемка велась с рук через окуляр подзорный трубы. Были использованы следующие параметры:
- увеличение на трубе 40х;
- увеличение на фотоаппарате 1х;
- ISO 1600;
- Выдержка 1/60;
- Одиночный кадр.

Прилагаю две фотографии (кусочек исходного кадра и результат его обработки в Photoshop)

P.S. Оборудование, использованное для фото, в подписи.

ivanchel
21.05.2011, 11:00
Попробовал снимать из открытого окна. Кэнон20 на 2001.
По 30 секунд. ИСО 1600. Сложение в ДСС. Обработка в ФШ.
м10 34 из 48
м11 18 из 28
м4 15 из 16 Сложение и обработка в ФШ. (ДСС не взял)
+дарки, флэты, офсеты

имхо, чересчур чёрным фон делаете + градент бы убрать. надо бы поестесственней

Грин
21.05.2011, 12:43
Сегодняшней ночью наконец-то удалось сфотографировать Сатурн.
- Одиночный кадр.
.
Поздравляю с первым блинчиком! :)
Попробуйте теперь сделать следующий шаг - снять уже не одиночники, а видеоролик, с меньшей выдержкой, так, чтобы диск Сатурна был неперепален.
Затем по стандартной методике отбраковать и сложить кадры в Авистаке или Регистаксе.

Master_Zu
21.05.2011, 14:45
Поздравляю с первым блинчиком! :)

Спасибо! Хорошую серию кадров, к сожалению, пока снять не смогу, т.к. возможности закрепить фотоаппарат на трубе нет.

Нахожусь в поисках подходящего инженерного решения. Как только удастся жестко объединить два прибора, обязательно попробую!

oleg_ru
21.05.2011, 14:59
Изолента-скотч в помощь... ;)

DenKur
21.05.2011, 22:23
прошлой ночью наконец смог первый раз с осени собрать основной сетап . Переделал гид и решил проверить в работе, и :( ( хнык хнык ) монти требует переборки совершенно непонятные взбрыки по обеим осям :eek:

вот пример одиночной 10 минутки (м64) и 10 по 1 мин (м13) без калибровки. Кто у нас в москве может за денежку перебрать монти?

DenKur
22.05.2011, 00:24
во - нашел кадр кде дрыганье видно. Получаются такие звезды с яйцами.

monstr
22.05.2011, 15:00
во - нашел кадр кде дрыганье видно. Получаются такие звезды с яйцами.

А может просто ГЗ покатилось, али ещё что. Оси и горизонт нарисуй, понятней станет.

DenKur
22.05.2011, 18:54
А может просто ГЗ покатилось, али ещё что. Оси и горизонт нарисуй, понятней станет.

Может и еще что, подумал "а не могет это быть из за горячих пекселов на матрице гида? все прыги были только при гидировании по слабым звездам ...." при проверке на яркой звездулине прыгов не было.

Кстати, Олег, как внеосевик по сравнению с искателем? Сравнение сделаешь?

Valdemar
22.05.2011, 21:35
Сегодня опробовал свою новую мелкомонти.

Совсем недалеко от М, при почти полной Луне в белые ночи :). Без гидирования.
Удалось собрать, после фильтрации руками, 30 кадров по 1 минуте, 800 исо.
Калибровка только флетами (поторопился). Без обработки.

NGC6888 ("Серп"). Оборудование: EQ3syntrek + ED80 + WO-iii + Canon 400Da.
Восьмидесятая апертура одноминутки??? :eek: Олег, что хочешь со мной делай, но я не верю!!! Или такая разница с моей засветкой?

monstr
23.05.2011, 14:22
Может и еще что, подумал "а не могет это быть из за горячих пекселов на матрице гида? все прыги были только при гидировании по слабым звездам ...." при проверке на яркой звездулине прыгов не было.


Кстати, легко может и это оказаться. В общем, всё может быть не так и плохо :), но нужно уточнять

Кстати, Олег, как внеосевик по сравнению с искателем? Сравнение сделаешь?

Кратко: http://starlab.ru/showpost.php?p=407771&postcount=688

Восьмидесятая апертура одноминутки??? :eek: Олег, что хочешь со мной делай, но я не верю!!! Или такая разница с моей засветкой?

Небольшой фокус (~480 мм), боль-мень точно выставленная полярка (ошибка порядка десятка минут). Переделанный фотик. А засветка очень сильная на месте была. И от города, и от Луны, и от белых ночей. В Одинцово я думаю, такая же, если не меньше. Ты ж был на одуванах, сам видел.

pavel1913
23.05.2011, 15:12
во - нашел кадр кде дрыганье видно. Получаются такие звезды с яйцами.
у меня было ровный график гидежа около нуля - затем резкий уход, без потери звезды, через некоторое время все восстанавливается, через минут пять опять скачек. Выяснилось, что новый usb-шнурок от гид-камеры сбоил, может питания не хватало..., поменял на старый - ок

Valdemar
23.05.2011, 19:03
прошлой ночью наконец смог первый раз с осени собрать основной сетап . Переделал гид и решил проверить в работе, и :( ( хнык хнык ) монти требует переборки совершенно непонятные взбрыки по обеим осям :eek:

вот пример одиночной 10 минутки (м64) и 10 по 1 мин (м13) без калибровки. Кто у нас в москве может за денежку перебрать монти?
Денис, а мне очень понравились твои снимки. Не понимаю, чем ты недоволен? :cool:

DenKur
23.05.2011, 23:54
Кстати, легко может и это оказаться. В общем, всё может быть не так и плохо :), но нужно уточнять



Кратко: http://starlab.ru/showpost.php?p=407771&postcount=688





у меня было ровный график гидежа около нуля - затем резкий уход, без потери звезды, через некоторое время все восстанавливается, через минут пять опять скачек. Выяснилось, что новый usb-шнурок от гид-камеры сбоил, может питания не хватало..., поменял на старый - ок

Ок спасибо:pivo

Денис, а мне очень понравились твои снимки. Не понимаю, чем ты недоволен? :cool:

Володь, эти снимки для этой ветки с натягом, а я из нее уже вроде как вырос :rolleyes:

DenKur
27.05.2011, 20:06
Действительно, похоже действительно беда в горячих пикселах. ночью пара часов на эксперименты была. Применение дарков и выбор положения звезды между полосатостью камеры показали приемлемый результат . 7 кадров по 4 минуты , перед рассветом.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/den-kur.1/0_64261_24517dc9_orig

monstr
27.05.2011, 20:25
Ну вот... а ты "монти" сразу.
У меня тоже про свою монти пара идей, с ней не связанных :), из-за чего её так колбасит. Проверю на выходных.

DenKur
27.05.2011, 21:11
Ну вот... а ты "монти" сразу.
У меня тоже про свою монти пара идей, с ней не связанных :), из-за чего её так колбасит. Проверю на выходных.

Так принято же боятся самого худшего:gigi

senea
30.05.2011, 13:36
M13 26_05_2011

SW250/1200 NEQ6 Pro
Canon 500D

16x180сек. ИСО 800


Кроп. так как по краям полного кадра кома, А корректора пока нет

Первые опыты сложения в MaximDl.

Тут (http://senea.info/astro/26_05_2011/m13_maximdl_crop_100percents.jpg) крупнее.

DenKur
31.05.2011, 10:39
M13 26_05_2011

SW250/1200 NEQ6 Pro
Canon 500D

16x180сек. ИСО 800


Кроп. так как по краям полного кадра кома, А корректора пока нет

Первые опыты сложения в MaximDl.

Тут (http://senea.info/astro/26_05_2011/m13_maximdl_crop_100percents.jpg) крупнее.
Аккуратненькая, только гамму лучше тянуть в фитстакере. Тогда и периферия вылезет и центр не сгорит.

monstr
02.06.2011, 12:59
Гнать в Не Ламерское.
А звезды с H-a должны быть Бирюзовыми? (Это так... что бы знать)

Мне очень понравилось. Слежу за успехами в соседней ветке...
Браво!

NGC6888 (Серп) от Vitar перенёс в "неламерское".

Valdemar
06.06.2011, 00:37
Второй год сталкиваюсь с одной и той же странной ситуацией. М57 "Кольцо" в Лире после сложения нескольких кадров (в моём случае их было 12, снимал несколько дней назад) туманность как бы пережигается, кольцо становится сильно засвеченным, и детали пропадают по сравнению с одиночными снимками. Может быть, этот объект надо снимать с разными выдержками? В прошлом году у DenKur'a на даче одиночка М57 получилась ещё лучше (можно посмотреть в моём Старлабовском альбоме) - была чётко видна центральная звёздочка внутри кольца. Сейчас детали поплыли из-за турбулентности воздуха, поскольку снимал с балкона... На последнем снимке - вид туманности на рассвете.

Valdemar
06.06.2011, 10:30
Чуть-чуть получше получилось алгоритмом Min-Max Rejection, но всё равно разительного отличия от одиночки я не заметил...

Влад
09.06.2011, 17:09
М51 для дяди Вовы.

Дядя Вова
09.06.2011, 21:01
М51 для дяди Вовы.
несколько майских ночей и несколько десятков кадров по 3-5 мин (Влад лучше теперь знает)
ED80, Canon 300D, ISO800 дарки и флеты одни на все сессии, оффсеты вообще 2007 года

Да, и ворота я покрасил тоже плохо :(

Дядя Вова
09.06.2011, 22:46
Влад,
подкрутил гамму, яркость, насыщенность. Ну, как в телевизоре. Звука все равно нет, но в окно выкинуть уже не хочется.:)

Rain Dog
09.06.2011, 22:59
Влад,
подкрутил гамму, яркость, насыщенность. Ну, как в телевизоре. Звука все равно нет, но в окно выкинуть уже не хочется.:)

А мне цвета у Влада больше понравились, только шумно очень.

Дядя Вова
09.06.2011, 23:07
А мне цвета у Влада больше понравились, только шумно очень.
цвета не трогал. еще контраст снизил. шумы да - DSS вообще отказывлся складывать. спасибо Владу.

monstr
10.06.2011, 18:52
Часть, касательную обсуждения неровных звёзд на снимках Valdemar переместил сюда: http://starlab.ru/showthread.php?t=21343

Valdemar
11.06.2011, 16:35
Олег, ты б снимок мой хотя бы вернул в ветку!...

monstr
11.06.2011, 19:10
Олег, ты б снимок мой хотя бы вернул в ветку!...

Опубликуй повторно плиз. Я на даче.

Romanov Vadim
12.06.2011, 00:53
200/1000 + ЕКу6 Просинскан, 550Д , полный кадр (не кроп), исо 3200, 30сек, одиночный (для "попробовать")

М13

Грин
12.06.2011, 12:56
Поздравляю с первым блинчиком! :)
И давайте потихоньку учить терминологию - у Вас края кадра обрезаны - значит, кроп, а не полный кадр. Размер (мегапиклельность) уменьшены - значит- в масштабе НН %. :) Тогда нам будет проще анализировать кадр и дать совет, если нужно. :)

Роман1
12.06.2011, 20:46
Почти шедевр, один кадр QHY8L через Ha 1200 секунд m16

Грин
12.06.2011, 20:57
Класс! Рома, ты уже в Крыму стреляешь, что ли? Покажи чёрно-белый вариант, плиз!
И данные по съёмке и сетапу пиши, не лентяйничай! :mrgreen:

Роман1
12.06.2011, 21:07
да нет к сожалению не в крыму, дома, на фотке-же вмдны вехушки елок, шутю я так, а фит я несохранял, сегодня под заказ могу попробовать часиков через пять-шесть сделать.

Грин
12.06.2011, 22:03
В Крыму "курица" хороша на ЮН...:)

Romanov Vadim
12.06.2011, 23:33
Грин, все в порядке с терминологией))
Я действительно думал что это полный.. Сча посмотрел, правда обрезан.

как % считать хз))
Был 5184х3456, стал 2898х2778.

Совета пока не прошу, ибо астрофото просто для баловства, как только замусь основательно так и вопросы полезут. Хотя всю нужную инфу вроде нахожу самостоятельно, копаюсь, читаю. На форумах есть почти все что нужно знать.

Грин
12.06.2011, 23:44
как % считать хз))
Был 5184х3456, стал 2898х2778.
.
А я когда жму для публикации в вебе ФШ-м или ФСт-м - просто смотрю, на сколько процентов показывает прога, в них есть соответствующее окошко. :)

Роман1
13.06.2011, 01:00
Покажи чёрно-белый вариант, плиз!

Вот как и обещал сегодня
QHY8L bin 2x2 1X600 s Ha

Грин
13.06.2011, 01:23
Драматично! :vo Снимай серию без биннинга!:)

Valdemar
14.06.2011, 14:39
Почти шедевр, один кадр QHY8L через Ha 1200 секунд m16
А можно полюбопытствовать, где это в Подмосковье такой шикарный обзор? Лично у меня нижнее крыло Орла - ниже Альтаира - это предел присутствия звёзд в поле зрения скопа. Ниже - сплошное марево, помноженное на сумеречную засветку неба...

monstr
14.06.2011, 14:53
А можно полюбопытствовать, где это в Подмосковье такой шикарный обзор? Лично у меня нижнее крыло Орла - ниже Альтаира - это предел присутствия звёзд в поле зрения скопа. Ниже - сплошное марево, помноженное на сумеречную засветку неба...
М16 на широте моей дачи в кульминации на высоте 20.5°. Не супер-гут, конечно. Ту же лошадь я снимал на высоте ~30° и был сему не рад... Впрочем, моя лошадь мне нравится :).

Роман1
14.06.2011, 18:25
А можно полюбопытствовать, где это в Подмосковье такой шикарный обзор? Лично у меня нижнее крыло Орла - ниже Альтаира - это предел присутствия звёзд в поле зрения скопа. Ниже - сплошное марево, помноженное на сумеречную засветку неба...

Приблизительнл д. Стояново по Щелковскому ш. а точнее см фотку, там координаты ЖПС. Звезд в на этой высоте глазом почти невидно, но как видите орель сквозь На просматриваеться.

monstr
14.06.2011, 18:27
Приблизительнл д. Стояново по Щелковскому ш. а точнее см фотку, там координаты ЖПС. Звезд в на этой высоте глазом почти невидно, но как видите орель сквозь На просматриваеться.
Красотища. А картинку горизонта можно свою наложить?

Роман1
14.06.2011, 18:50
"Мой" горизонт в южном направлении приблизительно похож, поэтому и не стал возиться

Valdemar
14.06.2011, 19:15
Приблизительнл д. Стояново по Щелковскому ш. а точнее см фотку, там координаты ЖПС. Звезд в на этой высоте глазом почти невидно, но как видите орель сквозь На просматриваеться.
О! Интересненько! Это чей такой скриншот, кстати? Старкалка чтоль? Самая северная широта, где я смог сделать фотки Лагуны (правда, не М16, но где-то в этих краях) - это была Анталия. Даже в Сочи-Анапе ничего путного не выходило!

Евгений13
14.06.2011, 19:38
О! Интересненько! Это чей такой скриншот, кстати? Старкалка чтоль?
Там-ж написано, Стеллариум.:)

Valdemar
14.06.2011, 19:42
О! И слонёнка-то я и не приметил (шибко беленький, да ещё и на чёрном фоне). Надо мне уходить от обрыдшего Cartes Du Ciel - вижу, есть более практичные карты!...

BorisE
23.06.2011, 19:40
После длительного перерыва решил повторно заняться астрофото (прошлый раз закончился, фактически, не начавшись - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg197208.html#msg197208).
В этот раз я подошел обстоятельней, с длительной подготовкой. Собственно, даже это изображение совсем еще пробное – в данный момент все еще разбираюсь с собственно процессом съемки, а с калибровкой, сложением и постобработкой только знакомлюсь.

M13. Смесь кадров, снятых за несколько ночей в процессе постижения азов фотографии (выбрал только резкие; брак 30%):
34 кадра по 20 сек (без гидирования), 2 кадра по 1 мин (с автогидированием в MaximDL),
плюс по одному разных выдержек (искал ту, которую выдерживает сетап без гидирования и фон неба) - 32 сек, 24 сек, 45 сек.
Dark – 10 по 20 сек (минутные при освоение съемки MaximDL с дуру снял в RAW Color, сделать с ними ничего не смог)
Bias – 20 шт
Flat – не удались (еще учусь)

SW 80ED + Canon 500D(обычный) на HEQ5, несколько кадров с гидрированием на QHY5+Искатель SW50, но большая часть без гидирования.

Калибровка и сложение (kappa-sigma) в DSS. Цвет потерян практически полностью, буду разбираться.
1й кадр (50% ресайз) – то, как предложил DSS (сохранил с параметром «apply adjustments») лишь немного откорректировал уровни и кривые в Photoshop. В 100% масштабе ужасен.
2й кадр (кроп, 100%) –сохранил из DSS без параметра «apply adjustments», в Photoshop уровни, кривые и немного экспериментов с hipass фильтром.

monstr
24.06.2011, 10:56
После длительного перерыва решил повторно заняться астрофото (прошлый раз закончился, фактически, не начавшись - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,4398.msg197208.html#msg197208).
В этот раз я подошел обстоятельней, с длительной подготовкой. Собственно, даже это изображение совсем еще пробное – в данный момент все еще разбираюсь с собственно процессом съемки, а с калибровкой, сложением и постобработкой только знакомлюсь.

M13. Смесь кадров, снятых за несколько ночей в процессе постижения азов фотографии (выбрал только резкие; брак 30%):
34 кадра по 20 сек (без гидирования), 2 кадра по 1 мин (с автогидированием в MaximDL),
плюс по одному разных выдержек (искал ту, которую выдерживает сетап без гидирования и фон неба) - 32 сек, 24 сек, 45 сек.
Dark – 10 по 20 сек (минутные при освоение съемки MaximDL с дуру снял в RAW Color, сделать с ними ничего не смог)
Bias – 20 шт
Flat – не удались (еще учусь)

SW 80ED + Canon 500D(обычный) на HEQ5, несколько кадров с гидрированием на QHY5+Искатель SW50, но большая часть без гидирования.

Калибровка и сложение (kappa-sigma) в DSS. Цвет потерян практически полностью, буду разбираться.
1й кадр (50% ресайз) – то, как предложил DSS (сохранил с параметром «apply adjustments») лишь немного откорректировал уровни и кривые в Photoshop. В 100% масштабе ужасен.
2й кадр (кроп, 100%) –сохранил из DSS без параметра «apply adjustments», в Photoshop уровни, кривые и немного экспериментов с hipass фильтром.

Звёзды ровные. Насчёт цвета, можно попробовать попросить DSS сохранять в фитах, дальше файл в fitStacker, из него в PNG и в фотошоп, как описано, к примеру, тут: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p4-3

BorisE
12.07.2011, 14:33
Продолжаю попытки разобраться с цветностью, прорабатывая разные версии причин его утраты. Прошу извинить, если по тексту термины употребляются некорректно.

Простая версия, что у меня всего лишь неправильный баланс RGB каналов в финальном изображении скорее всего (хотя определенные сомнения все же остаются) не может объяснить ситуацию с цветопередачей, т.к.:
- попытка исправить ситуацию по совету Олега с помощью fitsStacker’а результат, в целом, не улучшили;
- попытка сделать по науке с помощью eXcalibrator’а также ничего не принесла (правда, здесь еще также нужно учиться – на центральной части кадра для калибровки были доступны только звезды 14m+)
- перебор разных чисел в MaximDL/Color Balance не помог.

Перед тем как начать искать более глубокие причины, решил сначала минимизировать влияние качества съемки (одна из рабочих версий отсутсвия цветов - мало накопленного сигнала) - предыдущая серия имеет сумму около 10 минут из разрозненных первых тренировочных снимков без гидирования.
Новая обработка базируется на серии кадров 8 x 60 сек, 12 x 90 сек и 10 x 120 сек. Кроме того, плюс/минус по правилам сделал флэты, снабдил кадры дарк флэтами, биасами ну и обычными лайт дарками соотв. выдержек.

Результаты получились следующие:
1. Экспресс-сложение (с калибровкой) новых кадров в DeepSkyStacker’е (DSS-> TIFF16 -> PS CS4, levels -> JPG) [рисунок 1] показало, что сами по себе новые кадры решение проблемы в части цветопередачи не несут :(
2. Воспользовался FITStacker’ом по алгоритму Олега (сложение в DSS с последующей обработкой в FITStacker и экспортом через PNG в Photoshop). После обработки Hue/Saturation в PhotoShop проблему частично решило [рисунок 2]: удалось вывести желтоватые звезды (а красноватые, например, никак); интересно, а на самом деле они какого цвета должны быть - желтыми, голубыми или красными? :)

Хотелось бы услышать от общественности – куда копать дальше?
Или может смириться, что это максимум возможного? (чужие снимки на сопоставимую апертуру вроде как показывают обратное)

В голову приходят следующие версии:
- неправильный процесс калибровки (сам по себе, или некорректные калибровочные кадры);
- неправильная дебайеризация (одиночные дебайеризированные кадры с настройками по умолчанию для Canon500D в MaximDL выглядят весьма «криво»);
- неправильная постобработка (не делаю чего-то, что следовало бы?);
- неправильное оборудование, в конце-концов (например, в SW 80ED вообще, или конкретно в моем экземпляре, хроматическая аберрация убивает цвета? Или стандартный IR фильтр Canon 500D настолько искажает цвета, что от них ничего не остается?)

P.S. Рисунок 3 представляет собой чуть доделанный вариант рисунка 2 (кривые + hipass фильтр в Photoshop'е)

Евгений13
12.07.2011, 14:53
А сколько % цветности Вы ставили в ДСС?

Влад
12.07.2011, 15:01
Нельзя ли скачать TIFF?

BorisE
12.07.2011, 17:42
А сколько % цветности Вы ставили в ДСС?
Не совсем понял, где именно? Если речь о настройках в пункте RAW/FITS DDP settings, то я там ничего не менял (т.е. стоят величины "1.000"). СтОит? :)

Нельзя ли скачать TIFF?
Вот, выложил итоговый кадр TIFF (http://astro.interomania.ru/m13_2nd/m13_2nd_16.tiff) прямо из DSS.

Влад
12.07.2011, 17:53
Борис, забираю, спасибо.

monstr
12.07.2011, 18:10
А вот, собственно, просто открыл тиф, сохранил как фит 32 бит дробный (dss умеет это сам), открыл в фитСтакере, выделил шарик, нажал авто, apply. Фон ещё выделил. Гамму подобрал (здесь задрано, лучше чуть меньше, так как шумов достаточно много). Получил это.

А в DSS есть закладка "Насыщенность", она же "Saturation". Там минимум 20% чаще всего ставил, если не больше. Но путь через фитСтакера мне больше нравится.

ЗЫ: Я тут чуток дописал в конце прошлой недели: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p4-3

monstr
14.07.2011, 12:39
Часть созвездия Лебедя.

13 по 1 минуте на eq1m
Canon 400da + canon 50/1.8 на f/4.
6 дарков, 6 биасов, без флетов.

Почти без обработки. Место съёмки - Египет, Хургада. Условия съёмки не очень хорошие. Ветер из пустыни, 50+% Луна.

Хочу нормальный объектив... Этот..... кх... не устраивает.

Влад
14.07.2011, 13:31
По 1 минуте очень неплохо. Да ещё при f/4 звёзды не вытягиваются. Чем не понравился?

monstr
14.07.2011, 13:52
По 1 минуте очень неплохо. Да ещё при f/4 звёзды не вытягиваются. Чем не понравился?
Конструктивная невозможность точной ручной фокусировки.
Всё же, хочу ~f/3 на ~том же фокусе.

Пока что я не понял, сферичка ли это или недофокусировка, но ожидал, что звёзды будут мельче.

Влад
14.07.2011, 14:12
f/3 - диафрагма 3 или светосила 3? Почему невозможна точная фокусировка? Сейчас, после возвращения, ты пробовал этот объектив на другом Кэноне, с просмотром на экране монитора компьютера?

monstr
14.07.2011, 15:00
f/3 - диафрагма 3 или светосила 3?
Это, по сути, одно и то же. В том плане, что мне хочется стекло с любой заявленной светосилой (к примеру, у этого 1.8), которое можно использовать не на f/4, а на ~f/3 диафрагме.


Почему невозможна точная фокусировка?
Сейчас, после возвращения, ты пробовал этот объектив на другом Кэноне, с просмотром на экране монитора компьютера?
Конструктив объектива дюже хлипкий. Без LiveView и его управления мотором фокусировки с компа, очень сложно сфокусироваться. А на моём и доступном мне Виталия фотике нет LiveView (canon 400 оба).

Влад
14.07.2011, 15:05
Хорошо, без мотора фокусировки, пусть вручную. На мониторе смотришь картинку и фокусируешь. Или такое возможно только с К-450? Я не знаю К-400, потому и спрашиваю.

monstr
14.07.2011, 15:08
Хорошо, без мотора фокусировки, пусть вручную. На мониторе смотришь картинку и фокусируешь. Или такое возможно только с К-450? Я не знаю К-400, потому и спрашиваю.
Угу. Это и есть LiveView, которого в 400ке нет. Только пробными кадрами и с ручной фокусировкой.

Влад
14.07.2011, 15:18
Понял, Олег. Спасибо.;)

Dragon007
14.07.2011, 18:22
Наконец-то есть небо! Решил попробовать снять млечный путь фотиком на неподвижном штативе. Вот что получилось. Обработка в ДСС лайв кривыми руками (Тупо запихнул 20 фоток по 30 сек.) Как убрать засветку справа и выровнять цветность?

monstr
14.07.2011, 18:26
Наконец-то есть небо! Решил попробовать снять млечный путь фотиком на неподвижном штативе. Вот что получилось. Обработка в ДСС лайв кривыми руками (Тупо запихнул 20 фоток по 30 сек.) Как убрать засветку справа и выровнять цветность?
например, так: http://starlab.ru/showpost.php?p=412642&postcount=5613

Dragon007
14.07.2011, 18:28
Спасибо, буду пробовать.

Грин
14.07.2011, 19:16
Левый верхний угол - вроде нормальные звёзды, а по диагонали вниз - ужосс нарастает. :eek: Это так объектив рисует по полю?

monstr
14.07.2011, 19:20
Левый верхний угол - вроде нормальные звёзды, а по диагонали вниз - ужосс нарастает. :eek: Это так объектив рисует по полю?
Китовый объектив да... дисторсия бешенный :).

Грин
14.07.2011, 19:23
Так что удивило - норма не в центре, а в левом углу.

monstr
14.07.2011, 19:25
Так что удивило - норма не в центре, а в левом углу.
Да, китовый объектив - не только дисторсия бешенный, но и юстировка .... не очень :).

Плюс, быть может это лёгкий кроп. У меня центр комы (точней, это наверное, астигматизм, не суть... хвостики, в общем) смещён от центра, но не так глобально.

Vavan
14.07.2011, 23:32
Здравствуйте. Вот мое ламерское фото луны сделанное через бинокль (10-50x50 галилео) дрожащими руками.

alex12
14.07.2011, 23:39
А как выложить сюда фотографию?

Влад
15.07.2011, 06:43
И дисторсия и вращение поля. Л.в. угол вероятно ближе к полюсу.

Грин
15.07.2011, 13:14
Здравствуйте. Вот мое ламерское фото луны сделанное через бинокль (10-50x50 галилео) дрожащими руками.
С почином! :vo :p
Теперь остаётся пострОить конструктив по закреплению бинокля и фотика, точнее ловить фокус. :):)

Грин
15.07.2011, 13:39
А как выложить сюда фотографию?

Нажав кнопу Справка и покурив мануал.

alex12
15.07.2011, 18:14
Лазил по небу .Вот снял просто так по про бывать ,и вот чего получилось с три сучим телескопом и руками "" DSC01447.JPG ""Звезда Большой Медведицы-БЕНЕТНАШ..Фотик держал на весу. Телескоп: Sky-Watcher МАК 127

monstr
15.07.2011, 18:18
Лазил по небу .Вот снял просто так по про бывать ,и вот чего получилось с три сучим телескопом и руками "" DSC01447.JPG ""Звезда Большой Медведицы-БЕНЕТНАШ..Фотик держал на весу. Телескоп: Sky-Watcher МАК 127
Теперь фотик закрепите на телескопе. Что за фот?

BorisE
15.07.2011, 19:09
Даже немного обидно, что весь анализ причин, подкрепленный планом их выяснения, разбился о что-то совсем простое: Олег за 2 секунды показал как вернуть цветность (http://starlab.ru/showpost.php?p=415319&postcount=5619).
Повторив его "фокус" [рисунок 1, fitstacker->PS, маска яркости], я выяснил, что просто "недокрутил" gamma (коэффициенты каналов практически не отличаются, и лишь гамма для достижения эффекта д.б. использована 40 вместо 15)!
В общем, большое спасибо!

Кроме того, Евгений Ф. (http://starlab.ru/showpost.php?p=415281&postcount=5615) натолкнул на мысль, что я мог не все комбинации настроек в DSS перебрать (хотя я даже manual прочитал!:)) и, возможно, имеет смысл к ним вернуться. В этот раз особое внимание уделил различным параметрам спрятанным подальше – типа настройки DDP и доп.настройек цветовой калибровки фона.
Некоторые новые суммы [рисунок 2, DSS->tiff16->обработка цветов в fitstack’ере->PS, маска яркости] обладали неожиданными свойствами:
1. Если в старой (http://starlab.ru/showpost.php?p=415279&postcount=5614) обработке был резкий красный канал, размытый зеленый и сравнительно резкий синий (правда шумный), то теперь я получил ОЧЕНЬ размытый красный, резкий зеленый (но хуже, чем красный в предыдущей обработке) и размытый (+шумный) синий.
2. Смещения каналов друг относительно друга стали гораздо более заметными (>1px для синего).
Фактически, у меня появились два изображения, в одном из которых резкий R и B, а в другом G. Не знаю, насколько такая операция честная с т.з. сохранения оригинальности изображения, но руки сами потянулись сделать составное изображение (красный и синий каналы из "старого", зеленый из "нового").
После новой калибровки цвета в fitstacker’е и ручного выравнивания каналов получился весьма четкий снимок [рисунок 3] :-k

Собственно, так как все это было сделано с использованием в лучшем случае спинного мозга, у меня возник вопрос: что это такое я сделал и насколько это "законно" :) ?

P.S. Приложил также кропнутый до ограничения сайта 50% ресайз.

P.P.S. Так как первое сообщение цепочки "утекло" далеко, повторю условия съемки:
SW80ED на HEQ5 Pro, Canon 500D, гидирование QHY5 на искателе SW8x50. Съемка в восточном Подмосковье. Представлена обработка суммы лайтов 5x1min,12x1.5min,9x2min; флэты, соотв.дарки, биасы.

monstr
15.07.2011, 19:30
Я да, обычно фитСтакером гамму загоняю высоко, а потом уж в фотошопе маской давлю фон. Тут, конечно, надо знать меру, но её сложно передать "делай так", она на глаз и точное значение гаммы отличается в разных снимках. Правило простое, надо б только его в цифру перевести как-то: чем лучше кадр (выше отношение сигнал / шум), тем больше гамма допустима. Если это одиночный кадр на плохом небе, то и 10 много будет. А вот если это сумма за несколько ночей, то и 60 мало порой.

Давайте скрины с настройками DSS. Что-то перемудрили с дебайеризацией, видать. Я обычно ставлю автобаланс белого (убрать баланс камеры) без калибровок фона и цветокалибровок - это всё делается в фитСтакере лучше.

alex12
15.07.2011, 19:45
Фотоаппарат . Sony Steady Shot DSC-W310. А обрабатывать надо в какой ни будь программе? Просто первый раз ,вот хочу узнать что можно добавить при фотографировании и можно ли улучшить съемку? И еще подойдет такой фотик или получше приобрести?

monstr
15.07.2011, 20:57
Фотоаппарат . Sony Steady Shot DSC-W310. А обрабатывать надо в какой ни будь программе? Просто первый раз ,вот хочу узнать что можно добавить при фотографировании и можно ли улучшить съемку? И еще подойдет такой фотик или получше приобрести?

Да, к сожалению "компакты" (или чаще их называют "мыльницы") очень плохо подходят для астрофото. Можно попробовать снимать им видеоролики Луны и обрабатывать их в Registax (программа такая), но видео будет со сжатием, сильно качественно может не получиться.

Плюс, чуть ли не главное в астрофото - это монтировка. Желательно, экваториальная.

alex12
15.07.2011, 21:17
Спасибо !!.Я вот смотрю на другие фото там видно больше звезд .В телескоп я их тоже вижу а почему у меня они не просматриваются когда я смотрю через фотик.Может окуляр другой поставить у меня есть 10мм 25мм и 6,5мм или что то надо сделать в фотоаппарате не подскажете? А монтировку я хочу убрать и сварить колонну.

monstr
15.07.2011, 21:38
Спасибо !!.Я вот смотрю на другие фото там видно больше звезд .В телескоп я их тоже вижу а почему у меня они не просматриваются когда я смотрю через фотик.Может окуляр другой поставить у меня есть 10мм 25мм и 6,5мм или что то надо сделать в фотоаппарате не подскажете? А монтировку я хочу убрать и сварить колонну.

В монтировке ещё моторчики, шестерёнки и прочее, что крутит фотик в другую сторону, относительно вращения Земли. Тогда получается, что то, что на монтировке смотрит в одну точку неба.

К сожалению, фотик у Вас для дипскай фото слабоват... Телескоп тоже не очень предназначен для астрофото, да и без монти никак с таким большим фокусным расстоянием телескопа.

Окуляр лучше ставьте 25мм, фот крепите на площадке или переходником каким, но с монти всё равно надо вопрос решить. Просто стальная труба в земле делу не поможет. Поищите гуглом "экваториальная монтировка".

alex12
15.07.2011, 22:32
Насчет фотика какой можете посоветовать.Монтировка слабоватая я знаю. Телескоп пока такой.Я просто хочу научится астрофото с первых шагов а потом приобрести другой телескоп когда буду знать что то.Хочу разобраться что к чему. Ведь это возможно?

monstr
15.07.2011, 23:47
Насчет фотика какой можете посоветовать.Монтировка слабоватая я знаю. Телескоп пока такой.Я просто хочу научится астрофото с первых шагов а потом приобрести другой телескоп когда буду знать что то.Хочу разобраться что к чему. Ведь это возможно?

Начните с поиска по форуму. Так же, рекомендую с этим вопросом обратиться в тему о выборе телескопа. Указав, что уже есть и что хочется. Не забыв написать, сколько денег можете выделить хобби. Увы и ах, но все железки для астрофото стоят денег, порой ощутимых, порой очень :)

Евгений13
16.07.2011, 00:39
Насчет фотика какой можете посоветовать.Монтировка слабоватая я знаю. Телескоп пока такой.Я просто хочу научится астрофото с первых шагов а потом приобрести другой телескоп когда буду знать что то.Хочу разобраться что к чему. Ведь это возможно?
Был недавно на радиорынке в Царицине, видел в продаже тушки Кэнонов(тушка -это фот без объектива) Кэнон 400д, 450д, 500д и 5д, с небольшим, как говорили продавцы. пробегом, стоимость от 12 до 18тыс. руб.Если б у меня небыло его, я взял бы незадумываясь. Ниже Кэнона брать фотоаппарат, это потеря времени.:) ИМХО

alex12
16.07.2011, 20:49
Спасибо monstr я понял,но всетаки я смогу с начало научится астрофото чему ни будь на этом Sky-Watcher BK Mak127EQ3-2?.И если подкупить широкоугольник от 20-24мм то улучшется обзор.Другой телескоп планирую брать где то через годик, деньги подкоплю.

monstr
16.07.2011, 21:03
Спасибо monstr я понял,но всетаки я смогу с начало научится астрофото чему ни будь на этом Sky-Watcher BK Mak127EQ3-2?.И если подкупить широкоугольник от 20-24мм то улучшется обзор.Другой телескоп планирую брать где то через годик, деньги подкоплю.

Это очень гут, что Вы написали название своего телескопа и своей монтировки. У Вас отличная (для начала) монти. Моторы на ней есть или нет?

--------------

Если хотите заниматься фото галактик, туманностей, звёздных скоплений, то обязательно нужен мотор на монти.

А вместо окуляра нужно будет купить б/у canon 350-400, к примеру. Вот, хорошее предложение: http://www.avito.ru/items/moskva_fototehnika_canon_400_d_body_34223898
или вот, чуть хуже: http://irr.ru/advert/125302918/

А если в ~десятку найдётся 450й кэнон EOS, брать надо не думая, пригодится и для "бытовых нужд". 350ка тоже хороша, но 450ка решительно лучше для астрофото.

-----------

Или можно начать с фото Луны и планет на Ваш телескоп, затрат меньше, тоже интересно для начала. Можно даже без мотора (но лучше всё же купить мотор, хотя бы ... э... чуть нескромно, но у меня :) ) за ~1300р.
Дополнительно надо будет купить веб-камеру (не спешите покупать абы какую, лучше посоветоваться со снимающими планеты / Луну людьми, бюджет думаю примерно 3000р и выше.

В общем, варианты есть. Буду только признателен Вам, если заведёте отдельную тему или напишите в тему о выборе телескопов. Эта тема для публикации и обсуждений фотографий, а не способа их получения.

monstr
16.07.2011, 21:16
Кстати, если есть желание, присоединяйтесь:
http://starlab.ru/showthread.php?p=415940#post415940

Если нет машины, то надо будет подъехать к м. Ясенево, туда же и верну утром.

alex12
16.07.2011, 23:57
Спасибо!!.Перейду в тему о выборе телескопов.

DmitrSm
17.07.2011, 18:11
М-27 снятая окулярно (05,06,2011 в 0,30 по мск) на цыфромыльницу sony dsc-w5 +25мм окуляр, 46 кадров по 30 сек, исо 400 из них 10кадров с фильтром UHS , телескоп Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan , сложение в dss обработка в Adobe Photoshop CS4 и ирис, шумодав и обрезаны края.

Евгений13
17.07.2011, 18:21
М-27 снятая окулярно (05,06,2011 в 0,30 по мск) на цыфромыльницу sony dsc-w5 +25мм окуляр, 46 кадров по 30 сек, исо 400 из них 10кадров с фильтром UHS , телескоп Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan , сложение в dss обработка в Adobe Photoshop CS4 и ирис, шумодав и обрезаны края.
Без флетов?

DmitrSm
17.07.2011, 21:58
Без флетов?

Без.

Евгений13
17.07.2011, 22:00
Без.
А надо!:)

DmitrSm
17.07.2011, 22:29
А надо!:)

Да знаю что надо , но вот пока без них, ибо все снимки делаются в жпеге а не в ргб как положено.

Влад
18.07.2011, 02:17
Надо в РАВ.

Евгений13
18.07.2011, 06:50
Надо в РАВ.
... и не на цифромыльницу, и без окуляра.:D

Valdemar
18.07.2011, 08:39
М-27 снятая окулярно (05,06,2011 в 0,30 по мск) на цыфромыльницу sony dsc-w5 +25мм окуляр, 46 кадров по 30 сек, исо 400 из них 10кадров с фильтром UHS , телескоп Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan , сложение в dss обработка в Adobe Photoshop CS4 и ирис, шумодав и обрезаны края.
Очень интересный опыт, между тем! Что-то мне не припомнится, чтобы кто-то из наших снимал планетарки в окулярной проекции; между тем, они на то и есть "планет-арки", чтобы быть податливыми к такому манёвру. Единственное, что мне НЕ понравилось - это обработка. У меня тоже, как многие тут знают, хронически не хватает времени на флэты, но резать фон лучше не в Фотошопе - да так, что объект выглядит как надкушенное яблоко! - а в IRIS (http://www.astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm) либо командой Remove Gradient, либо, если результат не устроит - то выделением квадратика неба и применения к нему команды "Black" через командную строку.

Евгений13
18.07.2011, 10:19
Очень интересный опыт, между тем! Что-то мне не припомнится, чтобы кто-то из наших снимал планетарки в окулярной проекции; между тем, они на то и есть "планет-арки", чтобы быть податливыми к такому манёвру. Единственное, что мне НЕ понравилось - это обработка. У меня тоже, как многие тут знают, хронически не хватает времени на флэты, но резать фон лучше не в Фотошопе - да так, что объект выглядит как надкушенное яблоко! - а в IRIS (http://www.astrosurf.com/buil/us/iris/iris.htm) либо командой Remove Gradient, либо, если результат не устроит - то выделением квадратика неба и применения к нему команды "Black" через командную строку.
Ну, почему...:) Я начинал с окулярной проекции, но давно очень. Думаю это путь в никуда. ИМХО:D

DenisYa
18.07.2011, 11:42
М-27 снятая окулярно (05,06,2011 в 0,30 по мск) на цыфромыльницу sony dsc-w5 +25мм окуляр, 46 кадров по 30 сек, исо 400 из них 10кадров с фильтром UHS , телескоп Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan , сложение в dss обработка в Adobe Photoshop CS4 и ирис, шумодав и обрезаны края.
Молодец! Все проходят этот этап. Для доба это оптимальный вариант (окулярная съемка). Флэт сложно снять в таких условиях. Вот например были у меня в свое время эксперименты, когда впервые купил автоматизированный телескоп. Снимал 05.01.2009 года на nexstar 5 se (ШК 5") в окулярной экспозиции через 25мм окуляр и через самодельный штатив на цыфромыльницу nikon. И про флэт я тогда не знал :D!!! Сложено 4 кадра по 15 секунд в registax.

Вот еще интересный кадр. Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года. Снимали на цыфромыльницу OLYMPUS 350 на самодельном 200 мм ньютоне через окуляр и вручную без штативов!
ссылка на исходник http://www.prom-it.ru/astro/venus.jpg

DmitrSm
18.07.2011, 12:35
Всем спасибо за отзывы! Цифро мыльница и окулярная съемка, это, конечно временно, сейчас другого оборудования просто нет, в дальнейшем думаю ,что будет ,а пока на этом тренируюсь ,как в съемке, так и последующей обработке .

monstr
18.07.2011, 13:06
Всем спасибо за отзывы! Цифро мыльница и окулярная съемка, это, конечно временно, сейчас другого оборудования просто нет, в дальнейшем думаю ,что будет ,а пока на этом тренируюсь ,как в съемке, так и последующей обработке .
У Вас отличные снимки для своего оборудования. И полностью поддерживаю мысль "снимать на том, что есть, постепенно думая о новом оборудовании" :)

DmitrSm
18.07.2011, 13:27
У Вас отличные снимки для своего оборудования. И полностью поддерживаю мысль "снимать на том, что есть, постепенно думая о новом оборудовании" :)
Олег, Спасибо за моральную поддержку и за (скайп)!!

Valdemar
18.07.2011, 13:40
Вот еще интересный кадр. Прохождение Венеры по диску Солнца 8 июня 2004 года. Снимали на цыфромыльницу OLYMPUS 350 на самодельном 200 мм ньютоне через окуляр и вручную без штативов!
ссылка на исходник http://www.prom-it.ru/astro/venus.jpg
Денис!!! Большущий респект!

Влад
18.07.2011, 13:40
Олег сильный и добрый человек. Может по сто раз повторять и не возвысить тон :).
Я слабее, на 10-ый раз начинаю рычать :).

Valdemar
18.07.2011, 13:42
Влад, это к чему было сказано?

Влад
18.07.2011, 13:55
Да новичкам он не устаёт повторять. Я бы тему создал и закрепил её наверху, а в ней один раз всё разжевал и затем на вопрос ссылки выдавал по талонам:).

monstr
18.07.2011, 14:24
Да новичкам он не устаёт повторять. Я бы тему создал и закрепил её наверху, а в ней один раз всё разжевал и затем на вопрос ссылки выдавал по талонам:).
Я просто не люблю свою работу. Вот и разноображу рабочее время. Плюс быстро печатаю на клавиатуре, порядка 400 символов в минуту :).
И да, на многое можно дать ссылку, но лично мне было б приятней, если б мне объяснили, а не дали ссылку.

DmitrSm
18.07.2011, 14:38
Да новичкам он не устаёт повторять. Я бы тему создал и закрепил её наверху, а в ней один раз всё разжевал и затем на вопрос ссылки выдавал по талонам:).

Олег не просто ссылки предоставляет ,он еще со скринами подробное объяснения делает( пример обработки м-27 на др. сайте) , за что ему отдельный респект , а по поводу "разжевал" так у него на сайте все разжевано !! я например, как настольную книгу использую. А Вы говорите по талонам , небось, когда начинали тоже спрашивали что да как .

Valdemar
18.07.2011, 14:41
Вот поэтому-то у Олега практически ни с кем здесь не бывает конфликтов! Влад (и прочее парламентское большинство!) - позволю себе на правах "юродивой оппозиции" дать совет (под анти-спамовую затирку): Если Вас раздражает непонятливость новичков (или НЕ-новичков), то самое правильное - просто никак не реагировать на вопрос. Гораздо хуже, когда отвечающий тратит время не на печатание полезных символов, а на то, чтобы объяснить новичку, какой он никчёмный тип из-за того, что не умеет пользоваться "поиском". По-моему, это в корне контрпродуктивно и ведёт к ненужным обидам с обоим сторон...

Всё, вытирайте! :D

Евгений13
18.07.2011, 14:56
Олег не просто ссылки предоставляет ,он еще со скринами подробное объяснения делает( пример обработки м-27 на др. сайте) , за что ему отдельный респект , а по поводу "разжевал" так у него на сайте все разжевано !! я например, как настольную книгу использую. А Вы говорите по талонам , небось, когда начинали тоже спрашивали что да как .
Гы-ы:D Он и сейчас ещё спрашивает!:D И я тоже...:D:D

Влад
18.07.2011, 15:12
Тёзка, не о том разговор - раздражают вопросы новичков или нет. Они были, есть и будут. И это нормально, это правильно.
Я о другом толкую - терпение у Олега Монстрово!

monstr
18.07.2011, 15:15
Тёзка, не о том разговор - раздражают вопросы новичков или нет. Они были, есть и будут. И это нормально, это правильно.
Я о другом толкую - терпение у Олега Монстрово!
Ишь.. :)
Давайте к сути. А то, тебе, Влад, бан на 3 минуты вкачу за обсуждение действий модератора :) Воспользуюсь служебным положением в корыстных целях, так сказать :).

Шутка, конечно. Но всё ж, я рад, что могу помочь и что моя помощь оценена.

Влад
18.07.2011, 15:20
Дмитрий, если со Старлаба не уйдёте, то здесь случается тонкий юмор. Иначе примите мои извинения, задеть не хотел.

Грин
18.07.2011, 15:40
Ишь.. :)
Воспользуюсь служебным положением в корыстных целях, так сказать :).
.
Воспользуйся. Почисть тему от оффтопа. ;) :D
Пусть они знают, что когда трындят не по теме, то при том отнимают драгоценное время единственной жизни у Олега, который потом всё это будет чистить. ;)

DmitrSm
18.07.2011, 15:48
Дмитрий, если со Старлаба не уйдёте, то здесь случается тонкий юмор. Иначе примите мои извинения, задеть не хотел.

Все в порядке, извиняться не за что , уходить ни куда не буду, никаких обид , я не обидчивый, заканчиваем офф :)

DmitrSm
18.07.2011, 23:14
м-15 окулярно (02,07,2011 в 1,30 по мск) на цыфромыльницу sony dsc-w5 +25мм окуляр, 24 кадра по 30 сек, исо 400 , сложение в DSS, шумодав фотошопе, ирис баланс белого , телескоп- Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan.

monstr
20.07.2011, 11:43
Эх, жаль жпег....
Из равов, я думаю, можно будет значительно больше вытянуть.

Сейчас с работой чуток разберусь и, если будет погода, с удовольствием бы пересёкся в полях, как планировали. Попробуем снимать на доб с кэноном в прямом фокусе. Без корректора.

Valdemar
20.07.2011, 12:30
Просто раз Вы делали баланс белого в Ирисе, то можно было бы заодно и шумы/градиенты в том же Ирисе убрать. Я смотрю, многие используют Фотошоп для выравнивания фона, давки шумов и т.д., но мне вот лично жаль мелких звёзд и деталей, которые беспощадно режутся в этой проге. Я так пробовал раз или два в своей жизни, и потом ни разу к этому не возвращался.

DmitrSm
20.07.2011, 12:37
Эх, жаль жпег....
Из равов, я думаю, можно будет значительно больше вытянуть.

Сейчас с работой чуток разберусь и, если будет погода, с удовольствием бы пересёкся в полях, как планировали. Попробуем снимать на доб с кэноном в прямом фокусе. Без корректора.

Олег ну нету кенона у меня ,а про астро камеры вообще молчу , вот коплю на кенон . Прочитал твои посты , где ты как раз поднимал тему про кеноны и камеры , решил для себя взять пока кенон 600д , коплю !!! А встетиться в полях это обязательно !!! И особенно посмотреть , что на добе можно кеноном сделать , особенно если я его решил покупать , будет опыт хоть какой то , жду от тебя сигнала.

monstr
20.07.2011, 12:40
Олег ну нету кенона у меня ,а про астро камеры вообще молчу , вот коплю на кенон . Прочитал твои посты , где ты как раз поднимал тему про кеноны и камеры , решил для себя взять пока кенон 600д , коплю !!! А встетиться в полях это обязательно !!! И особенно посмотреть , что на добе можно кеноном сделать , особенно если я его решил покупать , будет опыт хоть какой то , жду от тебя сигнала.
Ага, помню что нет у тебя фотика.
Буду посвободней и небо будет, обязательно попробуем с моим фотиком и твоим скопом.

Влад
20.07.2011, 12:41
Доб не для фото. Если только он не 60 сантим.

DmitrSm
20.07.2011, 12:44
Просто раз Вы делали баланс белого в Ирисе, то можно было бы заодно и шумы/градиенты в том же Ирисе убрать. Я смотрю, многие используют Фотошоп для выравнивания фона, давки шумов и т.д., но мне вот лично жаль мелких звёзд и деталей, которые беспощадно режутся в этой проге. Я так пробовал раз или два в своей жизни, и потом ни разу к этому не возвращался.

Мои познания в обработке астофото находятся в зачаточном состоянии, поэтому я, что называется, еще не знаю где лучше и качественней производить обработку. Материала на эту тему и инете Море, пока все попробуешь пойдут годы ;) приходиться на собственном опыте , а это время. Тем более , что телескоп то я купил в конце мая 2011 года , сами понимаете какой тут может быть опыт!!! Вот потихоньку набираюсь , прислушиваясь к советам более опытных людей.

monstr
20.07.2011, 12:50
Доб не для фото. Если только он не 60 сантим.
Влад, не стоит быть столь категоричным.
Да, лучше снимать экваториалом, причём хорошим. Но отмотай несколько страниц назад - хорошие фотки дипская начального уровня, именно на этом добе.

DmitrSm
20.07.2011, 12:50
Доб не для фото. Если только он не 60 сантим.

За неимением другого пока и это сгодиться главное с чего то начать , а потом если затянет можно и астро сетап замутить ! А по поводу доба так тут дело в монти , можно EQ6 Pro приобрести и трубу переставить например. Но это в перспективе.

DmitrSm
20.07.2011, 12:54
Вот недавно наваял уток м-11 окулярно (03,07,2011 в 1,30 по мск) на цыфромыльницу sony dsc-w5 +25мм окуляр, 24 кадра по 30 сек, исо 400 , сложение в DSS, FITStacker10, шумодав фотошопе, телескоп- Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan. Я понимаю что даже если б снимал кеноном при прочих одинаковых условиях получилось бы лучше , но ..... чем богаты .

Влад
20.07.2011, 13:06
30 секунд на Добе? Ещё и 24 кадра. А ведение рукой или моторами?

monstr
20.07.2011, 13:08
30 секунд на Добе? Ещё и 24 кадра. А ведение рукой или моторами?
Это синскан доб. С моторами по обоим осям, системой наведения. У него (применительно к астрофото) лишь два косяка: неточность механики и альт-азимутальная монти.
А так, думаю и гидирование можно наладить. Это ж синскан. От heq5pro / eq6pro электроника не отличается. Останется лишь вращение поля и неточность механики.

Влад
20.07.2011, 13:13
А поставить его на клин возможно?

Грин
20.07.2011, 14:34
А поставить его на клин возможно?
Влад, возможно всё. :) Только с возникающими при наклоне нагрузками не каждый заводской ширпотребовский конструктив справится, особенно в южных широтах с низкой поляркой.
В любом случае, детальное рассмотрение этих тонкостей - для другой темы.
А то новички будут бояться здесь свои снимки выкладывать, чтобы не прерывать такую сурьозную тему о монтировках...:D

DmitrSm
20.07.2011, 14:48
Это синскан доб. С моторами по обоим осям, системой наведения. У него (применительно к астрофото) лишь два косяка: неточность механики и альт-азимутальная монти.
А так, думаю и гидирование можно наладить. Это ж синскан. От heq5pro / eq6pro электроника не отличается. Останется лишь вращение поля и неточность механики.

Неточность механики это да ! почти 20 кадров пошли в корзину !! из за того что звезды на них были черточками а не точками как хотелось бы ! а это время на съемку .

DmitrSm
20.07.2011, 14:54
Влад, возможно всё. :) Только с возникающими при наклоне нагрузками не каждый заводской ширпотребовский конструктив справится, особенно в южных широтах с низкой поляркой.
В любом случае, детальное рассмотрение этих тонкостей - для другой темы.
А то новички будут бояться здесь свои снимки выкладывать, чтобы не прерывать такую сурьозную тему о монтировках...:D

На счет новичков это да Вы правы ,но вот мой совет новичкам, коим и сам являюсь - выкладывайте ! Пусть критикуют, главное не комплексовать и не опускать руки , если из 10 не лесных отзывов хотя-бы один будет более менее вменяемым- т.е. практическим советом , как сделать лучше , уже замечательно- мотайте на ус !

Valdemar
20.07.2011, 19:16
Останется лишь вращение поля и неточность механики.
А на клин его не пытались поставить? :D:pivo
Ойк, только сейчас увидел пост Влада - у меня в оповещении выскакивает первая ссылка, и я на неё сразу отвечаю. Влад, я надеюсь, ты всё-таки тоже пошутил?
На счет новичков это да Вы правы ,но вот мой совет новичкам, коим и сам являюсь - выкладывайте ! Пусть критикуют, главное не комплексовать и не опускать руки , если из 10 не лесных отзывов хотя-бы один будет более менее вменяемым- т.е. практическим советом , как сделать лучше , уже замечательно- мотайте на ус !
Поддерживаю! Лично я уже года два-три тут обхожусь именно таким соотношением похвалы к критике - и ничего, рук на себя пока не наложил! :)

Евгений13
20.07.2011, 20:31
Вот недавно наваял уток м-11 окулярно (03,07,2011 в 1,30 по мск) на цыфромыльницу sony dsc-w5 +25мм окуляр, 24 кадра по 30 сек, исо 400 , сложение в DSS, FITStacker10, шумодав фотошопе, телескоп- Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable SynScan. Я понимаю что даже если б снимал кеноном при прочих одинаковых условиях получилось бы лучше , но ..... чем богаты .
Дмитрий, не режте так фон, т.е не делайте его таким не проницаемым, угольн-чёрным. Пусть, лучше шумы будут видны, но картинка значительно "оживёт":) Это только, как совет.:)

DmitrSm
20.07.2011, 22:34
Дмитрий, не режте так фон, т.е не делайте его таким не проницаемым, угольн-чёрным. Пусть, лучше шумы будут видны, но картинка значительно "оживёт":) Это только, как совет.:)

Спасибо, обязательно учту при последующих обработках , к стати Вы не первый говорите мне что я режу фон! Олег мне тоже на это указывал . Будем работать над собой !

DmitrSm
20.07.2011, 22:42
А на клин его не пытались поставить? :D:pivo
Ойк, только сейчас увидел пост Влада - у меня в оповещении выскакивает первая ссылка, и я на неё сразу отвечаю. Влад, я надеюсь, ты всё-таки тоже пошутил?

Поддерживаю! Лично я уже года два-три тут обхожусь именно таким соотношением похвалы к критике - и ничего, рук на себя пока не наложил! :)

И правильно, было бы из за чего !! Нужно уметь не только снимать и обрабатывать астро фото, но и из потока разнообразной критики выбирать нужное и полезное для себя остальное - мимо ушей .;)

Valdemar
21.07.2011, 01:33
Обработал первую половину отснятого позавчерашней ночью. Планетарку эту, NGC6572 "Ракетбол" в следующий раз буду снимать 3-минутками в ОIII, поскольку 30-секундки дают переэкспонирование, и не совсем понятно, на каких выдержках появляется зеленоватый ореол. Это 5 кадров, ISO 800.

vitar
25.07.2011, 16:03
Прикупил по случаю Коронадо ПСТ) Ну Солнце снимать для меня пока тайна за семью печатями) Начиная с того, что камеры нет соответствующей( только NextImage), да просто в фокус попасть не могу даже).Да и программами для сложения соответствующими никогда не пользовался). Буду учиться) Вот мой "первый блин комом" :D

monstr
25.07.2011, 16:27
Прикупил по случаю Коронадо ПСТ) Ну Солнце снимать для меня пока тайна за семью печатями) Начиная с того, что камеры нет соответствующей( только NextImage), да просто в фокус попасть не могу даже).Да и программами для сложения соответствующими никогда не пользовался). Буду учиться) Вот мой "первый блин комом" :D

Кстати, вот подумал. Можно попробовать на qhy5 поснимать. Луну я ей снимал.

vitar
25.07.2011, 16:41
Кстати, вот подумал. Можно попробовать на qhy5 поснимать. Луну я ей снимал.
Попробовать то можно, какой программой? У меня ж под Орион перешита

monstr
25.07.2011, 16:55
Попробовать то можно, какой программой? У меня ж под Орион перешита

О сём я не подумал.
С другой стороны, я Луну снимал: http://photo.milantiev.com/manual/2010/Full-Size/Moon/
Просто в максиме задал серию кадров. Да, это не видео, да получается низкая скорость, порядка 1...2 fps, но для попробовать пойдёт. А в этом режиме и орион у тебя работает.

Но лучше, конечно, найти какой-нить GVideo для ориона, чтобы дало 10...15 fps.

Грин
25.07.2011, 17:21
Прикупил по случаю Коронадо ПСТ)
Ну, поздравляю - полка солнечников прибыло! :p
Цветная матрица - совершенно мучительна для съёмок в узкой аш-альфе, пробовать на КХУ5 - однозначно! Вплоть до перепрошивки её обратно в КХУ и пользование под КюЖэВидео.
С ней 2 неприятности - могут полезть кольца ньютона и под неё маловат 5ти-миллимитровый блок-фильтр.

vitar
25.07.2011, 17:46
Ну, поздравляю - полка солнечников прибыло! :p
Цветная матрица - совершенно мучительна для съёмок в узкой аш-альфе, пробовать на КХУ5 - однозначно! Вплоть до перепрошивки её обратно в КХУ и пользование под КюЖэВидео.
С ней 2 неприятности - могут полезть кольца ньютона и под неё маловат 5ти-миллимитровый блок-фильтр.
Нет, только не перепрошивка обратно) Сейчас с QHY9 работает и ничего не глючит, даже трогать боюсь) Пороюсь на сайте Ориона.

Rain Dog
25.07.2011, 19:48
Я пробую периодически сфоткать солнце, но ничего не получается. Пробовал сфоткать на qhy5 - ощущение что не хватает хода фокусера, причем внутрь. Использование линзы барлоу не помогло, моя линза барлоу 2х странная, одна из самых дешевых.
А в последний раз я пробовал снять с помощью камерки LPI, тут результат лучше, но очень трудно сфокусироваться. Подскажите пожалуйста какую-нибудь программу, которая может писать видео с такой камеры. Стандартная программа мне не понравилась, использовал максим.

Грин
25.07.2011, 19:52
На какой скоп не хватает хода внутрь? Надеюсь, КХУ5 не на диагональ одевалась, а напрямую?

Rain Dog
26.07.2011, 08:27
На какой скоп не хватает хода внутрь? Надеюсь, КХУ5 не на диагональ одевалась, а напрямую?

На PST. У qhy5 носик, который продавался вместе с камерой.

Грин
26.07.2011, 12:04
На PST. .
Ага, теперь понятно.
Тут ничего не подскажу, ПСТ у нас сразу работает в субапертурном режиме. Если он Ваш - желаю поскорее собрать его именно в такой конструктив с подходящим ахроматом-дублетом. В Аполар ставить не советую...
Если это невозможно - то подумать о изготовлении переходника от выхода ЭФП на обычный фокусёр 1,25" , чтобы убрать сам корпус ПСТ с этой нехорошей призмой. Тримминг-фильтр и блок-фильтр выкрутить из удаляемого корпуса и вставить на выход фокусёра.

vitar
26.07.2011, 12:16
Ага, теперь понятно.
Тут ничего не подскажу, ПСТ у нас сразу работает в субапертурном режиме. Если он Ваш - желаю поскорее собрать его именно в такой конструктив с подходящим ахроматом-дублетом. В Аполар ставить не советую...
Если это невозможно - то подумать о изготовлении переходника от выхода ЭФП на обычный фокусёр 1,25" , чтобы убрать сам корпус ПСТ с этой нехорошей призмой. Тримминг-фильтр и блок-фильтр выкрутить из удаляемого корпуса и вставить на выход фокусёра.

Я хочу ПСТ воткнуть в свой ED80, гомаль уже заказал. Кажется используют его в такой конфигурации.

pavel1913
26.07.2011, 14:40
Тисну сюда, как пробу.
Обзавелся бюджетным Альтером МН56 / 5" F/6 / Т.е фотосила как у едехи с редуктором.
Пришлость точить у Сатурна очередной Т-адаптер и толкать ГЗ вперед, с учетом мелкой вторички 29мм, боялся сильного виньетирования, обрезания ГЗ и прочих безобразий..Все это имеет место быть. В субботу попробывал ..мешали малолетние племянники:?..поэтому все было медленно и бестолково..выбрал м13 и зачем-то настроил 10-ти минутки, потом их почти все выкинул - сильный пережег центра!, а двухминуток снял штук 6, потом перешел на метлу, успел слелать кадр и затянуло небо..фото одиночника внизу. Градиенты на м13 не убирал специально.
На Интесе почти договорился поменять вторичку на 32мм, но если будет цена в полтрубы -откажусь. Еще надо доработать фокусер (бестолковый крейфорд без стопорного винта:()

Грин
26.07.2011, 15:09
ИМХО - вполне приличное поле. Я бы даже не рисковал заказом вторички - вдруг она полукосая у них будет? Отполосатить трубу в подвале не желаешь для анализа?

pavel1913
26.07.2011, 15:20
ИМХО - вполне приличное поле. Я бы даже не рисковал заказом вторички - вдруг она полукосая у них будет? Отполосатить трубу в подвале не желаешь для анализа?
Тоже кажется, что поле достаточно исправлено, но далеко к углам не идеально, да и юстернусь по звезде и еще раз углы посмотрю .. Наверно стоитло бы отметится в подвале, но чуть позже..
Меня еще забеспокоило, что что-то мешается перед ГЗ и как следствие на ярких желтых ( не голубых?!) торчит какой-то хвост!

Valdemar
26.07.2011, 15:22
Метла в виде одиночки (это ведь одиночка, да?) мне такая даже больше нравится. Вид - более натуральный, чем у всех этих многочисленных архипересложенных и архиперекрашенных фоток, которые сплошь раскиданы по интернету...

Грин
26.07.2011, 15:23
меня еще забеспокоило, что что-то мешается перед ГЗ и как следствие на ярких желтых ( не голубых?!) торчит какой-то хвост!
Это - острый уголок прямоугольной лапки (лапок, прокладок) на ГЗ, под мениском - когда в апертуре. ИМХО.

BorisE
26.07.2011, 18:37
Давайте скрины с настройками DSS. Что-то перемудрили с дебайеризацией, видать. Я обычно ставлю автобаланс белого (убрать баланс камеры) без калибровок фона и цветокалибровок - это всё делается в фитСтакере лучше.
Прошу прощение за длительное молчание.
Взял на вооружение тезис по поводу того, что цветокалибровку нужно делать в других (не DSS и, похоже даже не в MaximDL) программах (предлагаю его добавить в явном в виде в энциклопедию (http://oleg.milantiev.com/material/?id=607)). Fitstacker пока "решает вопросы", дальше думаю поискать где-нибудь еще счастья :)

По поводу настроек дебайеризацией в DSS. К сожалению, оригинальные настройки Raw/FITS DDP Settings в использованных кадрах утеряны. Но зато я провел мини исследование по влиянию разных настроек на итоговый кадр и, в принципе, воспроизвел результат. Для его обсуждения создал новую тему: Различные варианты дебайеризации в DeepSkyStacker (http://starlab.ru/showthread.php?t=21641)

Rain Dog
26.07.2011, 19:48
Ага, теперь понятно.
Тут ничего не подскажу, ПСТ у нас сразу работает в субапертурном режиме. Если он Ваш - желаю поскорее собрать его именно в такой конструктив с подходящим ахроматом-дублетом. В Аполар ставить не советую...

Ахромат-дублет? Жалко дублет. Я хотел приобрести ахромат (что-нибудь типа ТАЛ-75 или 100) как раз для того чтобы засунуть в него ПСТ, но не получилось. В следующем году наверное. А в аполар его вроде и не засунуть - там корректор мешать должен.


Если это невозможно - то подумать о изготовлении переходника от выхода ЭФП на обычный фокусёр 1,25" , чтобы убрать сам корпус ПСТ с этой нехорошей призмой. Тримминг-фильтр и блок-фильтр выкрутить из удаляемого корпуса и вставить на выход фокусёра.

Это еще более сложная процедура к которой я морально не готов. =)
Пока еще буду пробовать снимать просто с коронадой, с камеркой LPI хоть что-то видно получается.

Грин
26.07.2011, 20:02
Ахромат-дублет? Жалко дублет. Я хотел приобрести ахромат (что-нибудь типа ТАЛ-75 или 100) .
Так это и есть дублеты. И чего их жалеть - при правильном подходе можно пострОить схему, когда сам ПСТ вставляется в ТАЛ100, как обычный 2" окуляр - оперативно. Без гомали.
Но лучше для таких обсуждений открыть отдельную тему.
Здесь пусть побольше фото будет.

morozko
29.07.2011, 09:00
Однако, сезон на московских широтах начинается! С чем всех и поздравляю.
Часа два уже вполне можно фоткать.
Этому занятию я и посвятил ночь с 27 на 28. NGC6960 (Ведьмина метла).
Сложено 20 по 5 минут. С кадрированием вышел облом - туманность оказалась аккурат поперек кадра. Ну а как её разглядишь? на одиночном РАВе её практически не видно. Разглядел только в сумме.
Тем не менее, результат прилагаю. А вот линк нересайзнутой фотки (http://img-fotki.yandex.ru/get/5811/7329201.1b/0_648e0_f0833db0_orig).
Снято на Ньютон SW 200/1000 мм на NEQ6

monstr
29.07.2011, 11:46
Однако, сезон на московских широтах начинается! С чем всех и поздравляю.
Часа два уже вполне можно фоткать.
Этому занятию я и посвятил ночь с 27 на 28. NGC6960 (Ведьмина метла).
Сложено 20 по 5 минут. С кадрированием вышел облом - туманность оказалась аккурат поперек кадра. Ну а как её разглядишь? на одиночном РАВе её практически не видно. Разглядел только в сумме.
Тем не менее, результат прилагаю. А вот линк нересайзнутой фотки (http://img-fotki.yandex.ru/get/5811/7329201.1b/0_648e0_f0833db0_orig).

Очень гут!
Я бы чуток иначе обработал, но уже нет времени - вечером в дорогу. Выложи мне в фитсбанк с пометкой "доступно для всех" и велкам в соседнюю "неламерскую" тему, как мне кажется.

vitar
29.07.2011, 11:53
Однако, сезон на московских широтах начинается! С чем всех и поздравляю.
Часа два уже вполне можно фоткать.
Этому занятию я и посвятил ночь с 27 на 28. NGC6960 (Ведьмина метла).
Сложено 20 по 5 минут. С кадрированием вышел облом - туманность оказалась аккурат поперек кадра. Ну а как её разглядишь? на одиночном РАВе её практически не видно. Разглядел только в сумме.
Тем не менее, результат прилагаю. А вот линк нересайзнутой фотки (http://img-fotki.yandex.ru/get/5811/7329201.1b/0_648e0_f0833db0_orig).

Очень красиво. Действительно пора в другую тему. А как Вы кадрируетесь? Просто я, например, кадрируюсь через Максим и, в принципе, всегда вижу, что и как входит в кадр.

morozko
29.07.2011, 11:59
Я бы чуток иначе обработал Ну.. я обработал совсем наскорую руку. Я пока еще сам попробую ), а результат тогда выложу в соседнюю ветку. Может, еще света досниму.

morozko
29.07.2011, 12:05
А как Вы кадрируетесь? Просто я, например, кадрируюсь через Максим и, в принципе, всегда вижу, что и как входит в кадр. Делаю пробный кадр и если видно на нем объект, то двигаю немного монти, чтобы подправить. Так вот на одиночной пятиминутке я эту туманность вообще разглядеть не смог( Ну и зарядил серию наудачу) Позже уже разглядел при сжатой гистограмме в ДСС, но уже было отснято к этому времени кадров 7-8, а до рассвета оставалось мало времени. Не стал поворачивать фотик.

Грин
29.07.2011, 12:50
Хорошо получилось, только я бы цветности немножко убрал - яркие звёзды выглядят ИМХО слишком цветными, да и туманность...
Кадрируйтесь по пробному кадру по характерным звёздочкам/звёздным кучкам - в Картесе на них наложено фото объекта.

vitar
29.07.2011, 12:52
Делаю пробный кадр и если видно на нем объект, то двигаю немного монти, чтобы подправить. Так вот на одиночной пятиминутке я эту туманность вообще разглядеть не смог( Ну и зарядил серию наудачу) Позже уже разглядел при сжатой гистограмме в ДСС, но уже было отснято к этому времени кадров 7-8, а до рассвета оставалось мало времени. Не стал поворачивать фотик.

Я после выставления полярки перехожу на объект, делаю резолв, синхронизируюсь по центру снимка, подвожу точно как мне надо. По FOV индикатору хорошо вижу что входит и как. Очень удобно. Вот как примерно кадрируюсь на NGC6914.

morozko
29.07.2011, 13:06
Грин, vitar, спасибо за советы.
Попробую.
Картес я не юзал, пользуюсь встроенной в Максим картой.

Valdemar
29.07.2011, 13:07
Хороший объект! Главная апертура - 100мм или я что-то путаю?

senea
29.07.2011, 13:17
Ахромат SW120/1000
NEQ6 Pro
Canon 500D
60 Км от Кишинёва. Лагерь Астрослёта Tabara Astronomica 2011

M31
7x5 минут ИСО 1600
Пережег центр конечно, ну и хроматизм... но очень интересно было попробовать по М31

М27
10х5 минут ИСО 1600
От хроматизма избавится так и не удалось

Кроп и ресайз для м27
и только ресайз для M31

Влад
29.07.2011, 13:41
Morozko, пусть и чуть размыто, но взглянув на снимок, невольно вырывается Вау! Красотище то какая. Просто завораживает и сама Метла, и звезда с лучами.

Влад
29.07.2011, 13:45
Senea, вот здесь писал про устранение хроматизма на звёздах - http://starlab.ru/showpost.php?p=403457&postcount=23

Грин
29.07.2011, 14:00
Ахромат SW120/1000
NEQ6 Pro
М27
10х5 минут ИСО 1600
От хроматизма избавится так и не удалось

Честно говоря, при наличии SW 254/1200 SW NEQ6 Pro Syn Scan я в хроматящей дудке с практически таким же фокусом смысла не вижу.
ИМХО, стОит подумать о смене её на ЕД80 или Эквинокс80 с коротким фокусом.

senea
29.07.2011, 14:05
Честно говоря, при наличии SW 254/1200 SW NEQ6 Pro Syn Scan я в хроматящей дудке с практически таким же фокусом смысла не вижу.
ИМХО, стОит подумать о смене её на ЕД80 или Эквинокс80 с коротким фокусом.
Не всегда получается брать с собой ньютон 25012
Так и в этот раз получилось. Да и небо было с дымкой.

monstr
29.07.2011, 14:41
Хороший объект! Главная апертура - 100мм или я что-то путаю?

200мм.

Кстати, Слав, вопрос верный. Копируй плиз из подписи железо. Я это делаю, нажав "предварительный просмотр сообщения" - набираемый текст появляется с моей подписью.

morozko
30.07.2011, 00:24
Красотище то какая
Спасибо, Влад.
Но мне кажется, что потенциальная красотища заключена у Вас, когда Вы при 50-градусном морозе в своих широтах наберете много света полярной ночью!!!
Блин.. я бы с огромным удовольствием выполз бы под описываемое Вами небо.
Я же сильно ограничен небом в 20 км на север от первопрестольной. Юг засвечен очень сильно.
Мечта - съездить в астрофотоэкспедицию - эээ. как там пел Винни Пух.
"Мы вышли в искпедицию, считая и меня.
Сова и Ру и Кролик и вся его родня.
.....
И каждый в искпедиции ужасно был бы рад
Узнать, что значит полюс
И с чем его едят."

morozko
30.07.2011, 00:28
Кстати, Слав, вопрос верный.
Ос! ))
Ну в смысле, ашипку понял. Учту.
Вольдэмар, апертура 200 мм. Фокус метр. Труба та, что в подписи.
----------------
Добавлю...
Понял, что писать - "оборудование из подписи" неразумно.
Ведь пост в форуме так и останется, а подпись может ведь и изменится со временем.

Влад
30.07.2011, 02:27
Неправда Ваша :D, я на широте Москвы живу.

blackhk
31.07.2011, 13:56
предварительный кроп - 7кадров по 5 мин м31, кольцо 2 кадра, гантель 1 - бегство от облаков в субботу)), для кольца похоже барлуха нужна - на фото увеличено раза в 3.

Грин
31.07.2011, 14:10
С уловом! :)
для кольца похоже барлуха нужна - на фото увеличено раза в 3.
В Картесе можно прописать размеры поля своей камеры в конкретном астрографе, тогда рамкой на объекте можно ещё до съёмки прикидывать масштаб объектов и целесообразность их съёмки в этом фокусе.

гантель 1 - бегство от облаков в субботу)
Не успел убежать, всё равно накрыло...:D

blackhk
31.07.2011, 23:53
)) начал уж засыпать - проворонил

вот немного поиздевался над м31

morozko
01.08.2011, 10:51
Неправда Ваша :D, я на широте Москвы живу.
Семен Семеныч!!!
Видимо, я географию в этом семестре не брал :D

Грин
01.08.2011, 15:15
))

вот немного поиздевался над м31
Как для Москвы и для начала - ИМХО вообще замечательно! :vo
Добро пожаловать в наш клуб, и дальнейших успехов! :)

blackhk
01.08.2011, 17:17
Как для Москвы и для начала - ИМХО вообще замечательно! :vo
Добро пожаловать в наш клуб, и дальнейших успехов! :)

Спасибо, благодарю за советы )), снимки еще с дачи 40км от Москвы, с балкона хуже будет ), думаю в области можно 10 минутными пробовать поснимать, если фон позволит. В Москве с uhc-s или oiii наверное не более 5 минут снимать нужно на исо 800.

bigol
02.08.2011, 02:45
На прошлой неделе забрал домой монтировку, искатель и пр. мелочевку, а то на дачу как приезжаешь к ночи - ничему учиться невозможно, глаза разбегаются, не знаешь за что хвататься.
В итоге примотал изолентой искатель на площадку под ЛХ на монтировке (насмотрелся у Олега 8) ), вставил камеру филипс 900, она у меня в бескорпусном состоянии пока, попробовал погидировать тем-сем. Вроде получается. Привязал веревками к этому всему кэнон и в открытое окно попробовал снять 5 минутку, Алкаид, Мицар, и третья с ними, не помню. Полярка не ставилась, облачка летали, по краям кадра пошло вращение, но сама троица получилась! :) Я доволен. Спасибо за советы Олегу, Грину и всем другим, теперь будем доводить до ума.

З.Ы. А вот как выглядел "астрограф" :D

Грин
02.08.2011, 21:03
Афигительно! УзнаЮ себя в молодости, с резиночками! :D
График для начала - терпимый. Только поставь линию вместо треугольничков и размах шкалы поставь +-1 пиксель - так нагляднее будет, точнее гидёж настроишь!
Успехов! :)

bigol
03.08.2011, 03:03
Все бы хорошо, да вышел маленький казус. При разборке "астрографа" фотоаппарат малость упал. Я его осмотрел, включил - все нормально. А сегодня оказалось, что не все. Упал он как раз на торчащий их него разъем миниУСБ. И разъем от платы оторвался. Там везде поверхностный монтаж, усилий не допускает. Раздербанил я фотик, шлейфы поотсоединял, плату снял. А вот запаять такую "мелочь" мне нечем. Завтра понесу в какой-нибудь ремонт, если найду. А то сейчас такие "спецы" кругом - только блоками умеют менять.
А пока обратимся снова к чтению :)
Грин, ткни пожалуйста где почитать критерии "хорошего" графика, и от чего "плохого" на нем надо избавляться. Как именно - надеюсь, найду сам. Спасибо.

blackhk
03.08.2011, 07:38
и еще, если можно )) про тонкости фокусировки через fwhm в максиме и оптимальный выбор iso и выдержки (каким должен быть фон?)... сам искал в инете, но может есть еще какие дельные статьи?

bigol
03.08.2011, 09:54
Из прочитанного и усвоенного - фокусировка через fwhm имеет смысл при наличии электронного фокусера, понимаемого максимом. Если руками - проще и правильнее через маску. Про выдержки и ИСО - выдержка зависит от объекта, как правило снимать нужно набор разных выдержек для проработки всех деталей, затем комбинировать результаты, типа HDR. По ИСО есть мнение зимой и около того 1600, в остальное время - 800.

blackhk
03.08.2011, 11:42
Спасибо за совет, мне не очень нравиться точность при наведении с маской - даже после анализа лучей в фото на глаз непонятно навелся ты идеально или нет, плюс при серии съемок хотелось бы видеть как уплывает fwhm и соответственно корректировать при необходимости. Совмещать разные выдержки мне кажется не очень хорошо из-за разных дарков.