PDA

Просмотр полной версии : Ламерское фото


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Евгений13
24.08.2009, 16:19
молодец...хотя бы за то что сьездил! будут еще фотки,было бы желание...

зы.лично для себя решил,что в экспедициях буду сохранять исходники после каждой ночи-все может произойти,зато не будет так обидно потерять снятый материал.
Правильное решение! У меня под буком(в подставке) есть доп. жесткий диск, дык я после каждой сессии все исходники туда кидаю.:)

morozko
24.08.2009, 17:48
Вчера наснимал M27, сегодня складывал в Ирисе. 66 лайтов по 15 сек. Сначала сложил все методом composit и расстроился - туманность практически не видна была. После пересобрал самым простым методом попиксельного сложения (add2) - стало хоть что-то проглядываться.

igor_da_bari
24.08.2009, 19:25
Угу, ибо на остальных видно, как сильно мылило.


Нет-нет, Олег. Я именно композицию имел в виду. :) Какой-то замыл (на мой донельзя извращенный вкус) иногда (не всегда, разумеется) просто необходим - без него очень мертво выходит, особенно если нет ярких звезд в кадре.

piplis
24.08.2009, 20:33
Третий объект, точнее группа объектов и довольно обширная.

NGC7331 - Галактика "Серебрянная монета" слева-снизу. Возле неё несколько спутников. Справа-сверху же квинтет Стефана.
Снято в третью "полуночь", если быть точнее в те 40 минут неба одной из САО-ночей. Сильный ветер, труба ещё не отъюстирована, шесть трёхминуток, оборудование, сложение и обработка аналогичные.

Позволю себе немного критики. Первая фотка хороша, остальные смазанные и не детализированные

За первую фотку безусловно 5 (за композицию)

P.S. серебряная монета - 253
;)
http://wselennaya.com/content/view/49/115/

DenKur
24.08.2009, 22:46
Угу, ибо на остальных видно, как сильно мылило.
Кстати, именно этот объект я снял в первую астроночь в САО, да случайно удалил утром с компа. Пятнадцать десятиминуток! Было настолько обидно, что я даже впервые купил программу восстановления данных с флешки, да и та не помогла. Стало ещё чуток обидней. Хорошо, это быстро проходит :)



Я? Надеюсь, нет. А вот фотки эти, увы, никак не могу назвать качественными. Хотя.. вот распечатал их родителям на А4 в соседнем кодак-экспресе - не так плохо на бумаге :)

Угу, верно, его бы лучше на 400мм, а ещё лучше на ~700мм фокуса, да некогда было перекидывать камеры.

В последнюю ночь, когда ветрюганище был такоооооой сильный, что сдуло мою импровизированную ветрозащиту и чуть не опрокинуло ей монтировку, я поменял камеры, но эффект был не очень сильный - большой ньютон качало вместе с маленьким апохромом. А ещё одного маленького гида под рукой не оказалось...

Я сделал пару кадров: "Улитка", "Кокон" и "Андромеда" в последнюю ночь, но таааакая ерунда получилась...
C возвращением Олег! Соглашусь, что даже с мылом совсем на ламерскую ветку не тянешь:D . Так что милости просим домой в соответствующую ветку:D .

Эти фото явно не дообработанны. Мне кажется стоит обработать звездочки и туманности по раздельному, тогда можно замаскировать почти все мыло. И стоит поиграть с каналами а , в в режиме LAB / Это придасть цветовую насыщенность.

Valdemar
25.08.2009, 00:04
Третий объект, точнее группа объектов и довольно обширная.

NGC7331 - Галактика "Серебрянная монета" слева-снизу. Возле неё несколько спутников. Справа-сверху же квинтет Стефана.
Снято в третью "полуночь", если быть точнее в те 40 минут неба одной из САО-ночей. Сильный ветер, труба ещё не отъюстирована, шесть трёхминуток, оборудование, сложение и обработка аналогичные.
Очень красивые снимки, Олег! Зря ты на себя наговариваешь! Ради этого стОило съездить!

DenKur
25.08.2009, 01:32
Олег! извини не выдержал взял джипег и немного покрутил. Если скажешь снесу. Правда крутил с просонья и быстро. Потому и артефыкты у ярких звезд не убралO:) .

monstr
25.08.2009, 01:52
А я еще не вернулся.
Сижу на даче у родителей, километрах в трех от Пятигорска, пятиминутками снимаю "Серп". Небо очень спокойное, быть может, получится неплохой RGB, на который на одуванах наложу Ha и Oiii.
Небо, конечно, далеко не САО, но нет убивающего меня ветра.

Да, конечно, попробую переработать фотки, как приеду в Москву, потенциал в них есть, хоть и небольшой.

Вань, галактики очень плохо сняты, сейчас серп закончу снимать, попробую спокойным небом пару часов на них потратить.

Влад
25.08.2009, 06:16
TO Monstr.
Олег, требуется Ваша помощь. Складываю RAW-ы в DSS, но программа ругается и обзывает меня всякими нехорошими словами. Ей не нравится тот факт, что файлы имеют разную выдержку и разный формат размеров.
Я обхожу этот угол тем, что в Фотошопе перегоняю все кадры в TIFF. В таком варианте обработка запускается и по истечении времени выдаёт результат. Но предварительная конвертация десяткоф кадров наслаждения не приносит.
Как Вы складываете?

ak1200
25.08.2009, 08:14
Вчера наснимал M27, сегодня складывал в Ирисе. 66 лайтов по 15 сек. Сначала сложил все методом composit и расстроился - туманность практически не видна была. После пересобрал самым простым методом попиксельного сложения (add2) - стало хоть что-то проглядываться.
Расскажите подробнее - где и чем снимали?

pavel1913
25.08.2009, 12:30
После неламерских плеяд Монстра (...привет Кавказу!!!), выкладываю воистину ламерский вариант;)
НУ Как еще!? убедить человека не демонстрировать здесь почти профифото и не распугивать шедеврами новичков#-o
90мм ахромат - 13 полуминуток -сложено в ДДС

vitar
25.08.2009, 12:54
С сожалением публикую результаты недельного (точнее 9 дней) пребывания в САО именно в этой ветке. И меня не переубедите :). Погода не дала сделать фотографии лучше.

И я там был:) С соответствующими результатами:) Правда, если Олегу мешала погода, то мне больше отсутствие опыта...

NGC6946, 22х5мин, сложение в ИРИС, полная калибровка, фотошоп уровни, кривые. Сетап в подписи.

morozko
25.08.2009, 13:24
Расскажите подробнее - где и чем снимали?
Эх, надо подпись изваять...)
Снимал на даче у родителей, 15-20 км от Мкад по Дмитровке.
Селестрон NextStar 130 SLT с подвинутым на 2см главным зеркалом + Canon 350D.
Более ничего, фильтры пока в планах...

monstr
25.08.2009, 13:53
TO Monstr.
Олег, требуется Ваша помощь. Складываю RAW-ы в DSS, но программа ругается и обзывает меня всякими нехорошими словами. Ей не нравится тот факт, что файлы имеют разную выдержку и разный формат размеров.
Я обхожу этот угол тем, что в Фотошопе перегоняю все кадры в TIFF. В таком варианте обработка запускается и по истечении времени выдаёт результат. Но предварительная конвертация десяткоф кадров наслаждения не приносит.
Как Вы складываете?
Разные разрешения файлов не должны получаться, а вот разные выдержки - не только "бывает", но и очень полезно для проработки как тусклых деталей, так и ярких звёзд. DSS может достаточно грамотно оптимизировать дарки для других выдержек, но всё же рекомендуется снимая минутные лайты, снабжать их минутными дарками, аналогично для других выдержек.
Вот, сегодня фотографировал и минутки, и трёшки, и пятиминутки. Хотя дарки поленился снимать все три ряда, ограничился двадцатью минутками.
http://starlab.ru/showpost.php?p=271790&postcount=288

Возможно Вы сможете показать сообщение, которое пишет DSS, мы бы вместе разобрались, что именно DSS волнует :)

После неламерских плеяд Монстра (...привет Кавказу!!!), выкладываю воистину ламерский вариант;)
НУ Как еще!? убедить человека не демонстрировать здесь почти профифото и не распугивать шедеврами новичков#-o
90мм ахромат - 13 полуминуток -сложено в ДДС

Кавказу привет щас пойду передавать. Как только закончу борьбу с GPRS, залью сегодняшний "Серп" в "неламерские", полезу на Бештау (гора соседняя), осваивать показанную Vitar технику бытовой панорамной съемки, там и передам. ~1500 метров.

Я только не пойму, почему всего 13 полуминуток? Это ж 7 минут потрачено на кадр... Отсюда и результат. Какой процент брака на мультифункшине? Ты же на нём снимал? Даже, если 50% брака, то на кадр потрачено 15 минут - мало. Хотя бы час, лучше 4 :)

И я там был:) С соответствующими результатами:) Правда, если Олегу мешала погода, то мне больше отсутствие опыта...

NGC6946, 22х5мин, сложение в ИРИС, полная калибровка, фотошоп уровни, кривые. Сетап в подписи.

А неплохо.. мыльновато, но всё же очень неплохо для того расколбаса и тумана... А десятиминутки выкинул?

vitar
25.08.2009, 14:01
А неплохо.. мыльновато, но всё же очень неплохо для того расколбаса и тумана... А десятиминутки выкинул?

Нет:) не обрабатывал еще, на них все та же NGC7331, что и у тебя.
А эта мыльновато скорее из-за юстировки после дороги и проблем с редуктором фокуса. Надо все-таки понять, почему с ним поле хуже, чем без него)

Влад
25.08.2009, 14:27
Возможно Вы сможете показать сообщение, которое пишет DSS, мы бы вместе разобрались, что именно DSS волнует
Олег, если загружаю в DSS файлы-RAW, уж не знаю - каким макаром изменяется формат кадров. Клянусь(!) :)- пока снимаю, в настройки формата не лезу. Сообщение, что программа выдаёт, вот здесь.
http://starlab.ru/showthread.php?t=15537&page=36

pavel1913
25.08.2009, 14:30
Кавказу привет щас пойду передавать. Как только закончу борьбу с GPRS, залью сегодняшний "Серп" в "неламерские", полезу на Бештау (гора соседняя), осваивать показанную Vitar технику бытовой панорамной съемки, там и передам. ~1500 метров.

Я только не пойму, почему всего 13 полуминуток? Это ж 7 минут потрачено на кадр... Отсюда и результат. Какой процент брака на мультифункшине? Ты же на нём снимал? Даже, если 50% брака, то на кадр потрачено 15 минут - мало. Хотя бы час, лучше 4 :)

Эх, ну ежели пойдешь на Бештау, тогда вообще ПриветищЕ! сам лазил по нему немного, когда был в Пятигорске. Красивые места! не закакали еще?
Ну а по делу:
не на SW MF, а на DS EQ8 с выставленной в ноль поляркой.
а так как баловался сразу тремя трубами и не было толком времени на фото, конечно так делать нельзя, тем более ночи ясные по пальцам пересчитать..
А ты-то сам сколько минут на Плеяды потратил??
Вот еще для разнообразия: 20 кадров по 30 сек.- Хи/аШ

Евгений13
25.08.2009, 14:37
Олег, если загружаю в DSS файлы-RAW, уж не знаю - каким макаром изменяется формат кадров. Клянусь(!) :)- пока снимаю, в настройки формата не лезу. Сообщение, что программа выдаёт, вот здесь.
http://starlab.ru/showthread.php?t=15537&page=36
Влад, поставте вместо 80% обязательно 100%. В вашем случае, я не знаю поможет-ли, но при 80% прога выбирает лайты сама, те, которые более схожи между собой.

Влад
25.08.2009, 14:53
Влад, поставте вместо 80% обязательно 100%. В вашем случае, я не знаю поможет-ли, но при 80% прога выбирает лайты сама, те, которые более схожи между собой.
Вах, старею. Лайты идут по одному формату. Пляска начинается на флэтах. Вместо формата 3672х2760 они проходят 3648х2736. Вернее, не проходят. Я обхожу этот угол, но лень бежит впереди меня. Так хочется всю работу поручить компу.

Максим Коновалов
25.08.2009, 15:23
На целых 20 минут дали НЕБО! :) Результат весьма плачевен - всего 2 приемлимых лайта по 5 минут. Кроп центра кадра... ISO400

monstr
25.08.2009, 19:45
Эх, ну ежели пойдешь на Бештау, тогда вообще ПриветищЕ! сам лазил по нему немного, когда был в Пятигорске. Красивые места! не закакали еще?
Ну а по делу:
не на SW MF, а на DS EQ8 с выставленной в ноль поляркой.
а так как баловался сразу тремя трубами и не было толком времени на фото, конечно так делать нельзя, тем более ночи ясные по пальцам пересчитать..
А ты-то сам сколько минут на Плеяды потратил??
Вот еще для разнообразия: 20 кадров по 30 сек.- Хи/аШ
Тех Плеяд у меня было одна десятиминутка и 14 одноминуток.
Бештау оказался 1392 метра высотой по GPS :), блин, зафакался я. Погода портится. Пойду на дачу - "молиться". :)

Valdemar
26.08.2009, 01:56
Пару слов по поводу моей позавчерашней вылазки. Впервые я наблюдал по-настоящему сюрреалистическую картину - туман был повсюду, но его странной особенностью было свечение. Из-за него небо в Брехово казалось как-будто засвеченным, хотя, когда в половине третьего прошла гряда облаков, и небо неожиданно расчистилось - звезды загорелись на полную мощь, и проступил явственный Млечный Путь. То есть, туман оказался моим двойным врагом: он моментально покрыл оптику росой, от которой невозможно было избавиться ни противоросником, ни автомобильным вентилятором, и он же привел к необычной засветке неба. Кроме того, в каталоге Tycho 2 расположение звезд в околополярной области выглядит иначе, чем на самом деле (или у меня глаз настолько замылился!) - в итоге пришёл к необходимости подыскивать искатель полюса: в моем сетапе очень критична точность наводки на истинный Северный Полюс, поэтому настройка "Полярка - в центре" приводит к возникновению звездо-треков... Еще одна проблема: при определении фокуса при помощи маски Бахтинова даже самые яркие звезды слишком слабы для растрового изображения на призме зеркалки, чтобы произвести точную настройку... В итоге - снова визуальное позиционирование на полюс и визуальная же настройка фокуса... :(

Настроение окончательно испортили последовавшие мытарства с софтом: и MaxIm (красные перечеркнутые линии после сложения 5-6 кадров), и DSS (только один снимок из 6 будет "сложен") наотрез отказались работать с моим фотоматериалом.

В итоге, за неимением лучшего, выкладываю одиночный кадр NGC 7662 (планетарная туманность "Голубой снежок"), где просматриваются намеки на структуру наподобие этого снимка: http://home.comcast.net/~astrotide3/NGC-7662-Blue-Snowball.jpg (http://home.comcast.net/%7Eastrotide3/NGC-7662-Blue-Snowball.jpg) Если бы сложение удалось, то не сомневаюсь, что результат был бы намного более впечатляющим... Вторая серия снимков - галактика М33 в Треугольнике - в варианте одиночного кадра вообще неинтересна из-за малой плотности оверхностной яркости...

Не знаю, что проще: продолжать бодаться с упрямым софтом, или поехать и всё перефотографировать...

monstr
26.08.2009, 08:55
Еще одна проблема: при определении фокуса при помощи маски Бахтинова даже самые яркие звезды слишком слабы для растрового изображения на призме зеркалки, чтобы произвести точную настройку... В итоге - снова визуальное позиционирование на полюс и визуальная же настройка фокуса... :(


Фокусировку лучше проводи серией снимков. Сфоткал звезду "под маской", увидел симметричность или сдвиг центрального луча, внёс корректуру в фокус, сфоткал ещё раз. У меня уходило минут 5-15 на точную фокусировку по любым звёздам до 8m и тусклее. Просто, чем тусклее звезда, тем больше выдержка каждого кадра.

Для Веги, например, при использовании редуктора, хватит и секунды выдержки.

Максим Коновалов
26.08.2009, 09:18
То есть, туман оказался моим двойным врагом: он моментально покрыл оптику росой, от которой невозможно было избавиться ни противоросником, ни автомобильным вентилятором, и он же привел к необычной засветке неба.

Да уж... Этот год насчет росы вообще рекордсмен - все ночи с сетапа просто течет! :(

Еще одна проблема: при определении фокуса при помощи маски Бахтинова даже самые яркие звезды слишком слабы для растрового изображения на призме зеркалки, чтобы произвести точную настройку... В итоге - снова визуальное позиционирование на полюс и визуальная же настройка фокуса... :(


Хммм... Дешевый ноут, который 100% справится с полевыми задачами (складывать можно и дома) стоит 5-6 тыр... Может проще купить, чем мучиться постоянно?

monstr
26.08.2009, 10:14
Да уж... Этот год насчет росы вообще рекордсмен - все ночи с сетапа просто течет! :(



Хммм... Дешевый ноут, который 100% справится с полевыми задачами (складывать можно и дома) стоит 5-6 тыр... Может проще купить, чем мучиться постоянно?
Да... Я не знаю, что было в прошлые года (недавно увлёкся ЛАстро-фото), но воды в этом году в Подмосковье очень много.

Вторую ночь фотографирую небо с дачи родителей - на удивление очень небольшое запотевание гида. Даже искатель (без бленды) остаётся сухим. Я удивлён... Обзорность, правда, на даче слабовата, зато ветра нет. И вот с влагой повезло.

Насчёт дешёвого компа - да, я использую Asus eeePC, самый слабый, 701-й, купленный б/у за 4500р. У него, правда, есть достаточно много недостатков, но я почти ко всем привык.

Влад
26.08.2009, 10:29
Олег, что там с мои вопросом? Вы RAW-ы складываете?

Jorchick
26.08.2009, 10:55
Для Веги, например, при использовании редуктора, хватит и секунды выдержки.
По Веге можно и через LiveView фокусироваться с маской Бахтинова.

Valdemar
26.08.2009, 13:28
Хммм... Дешевый ноут, который 100% справится с полевыми задачами (складывать можно и дома) стоит 5-6 тыр... Может проще купить, чем мучиться постоянно?Насчёт дешёвого компа - да, я использую Asus eeePC, самый слабый, 701-й, купленный б/у за 4500р. У него, правда, есть достаточно много недостатков, но я почти ко всем привык.
Ребята, я знаю, что без ноута - это всё равно что косить траву косой в эпоху газонокосилок... но... во-первых, я сомневаюсь, что 6-тысячный ноут пригоден для памятеёмких астрографических целей... если покупать дороже - стрёмно смотреть, как клавиши к концу ночи заливает полевой водой... Получается, что надо иметь в хозяйстве два ноута - один для обычных целей, и один - для астровыездов, и два зеркальных фотика - один для бытовых снимков, и один - с выдранным инфракрасным фильтром - для астрофото, чтобы снимать, как выражается Олег, Водород... Наверное, многие продвинутые люди уже давно обзавелись подобными дублирующими гаджетами, но у меня пока руки не поднимаются курочить фотики и бросать ноуты "в траву по пояс"... Наверное, для таких героических поступков надо просто дорасти или очень много зарабатывать :D

Теперь по поводу сложения в MaxIm и DSS - меня осенило! Кадры не складывались просто потому, что программы не могли распозназнать звёзды! Визуально, в окуляр, вокруг них светился туманный ореол - значит, на снимках они тоже не тянули на звёзды! Проги пытаются найти опорку для сложения, но, как я понимаю, там заложен некий алгоритм, идентифицирующий геометрию звёзд, верно? Получается, что даже со слегка запотевшим объективом или мениском вообще нет смысла фотографировать! Насколько я понял, тема эта вообще раньше не обсуждалась...

DenKur
26.08.2009, 15:05
Ребята, я знаю, что без ноута - это всё равно что косить траву косой в эпоху газонокосилок... но... во-первых, я сомневаюсь, что 6-тысячный ноут пригоден для памятеёмких астрографических целей... если покупать дороже - стрёмно смотреть, как клавиши к концу ночи заливает полевой водой... Получается, что надо иметь в хозяйстве два ноута - один для обычных целей, и один - для астровыездов, и два зеркальных фотика - один для бытовых снимков, и один - с выдранным инфракрасным фильтром - для астрофото, чтобы снимать, как выражается Олег, Водород... Наверное, многие продвинутые люди уже давно обзавелись подобными дублирующими гаджетами, но у меня пока руки не поднимаются курочить фотики и бросать ноуты "в траву по пояс"... Наверное, для таких героических поступков надо просто дорасти или очень много зарабатывать :D

Теперь по поводу сложения в MaxIm и DSS - меня осенило! Кадры не складывались просто потому, что программы не могли распозназнать звёзды! Визуально, в окуляр, вокруг них светился туманный ореол - значит, на снимках они тоже не тянули на звёзды! Проги пытаются найти опорку для сложения, но, как я понимаю, там заложен некий алгоритм, идентифицирующий геометрию звёзд, верно? Получается, что даже со слегка запотевшим объективом или мениском вообще нет смысла фотографировать! Насколько я понял, тема эта вообще раньше не обсуждалась...
Для астрофотот (не обработка, а только управление сетапом) потянет ноут и за 100 убититых енотов. Там мощность и скорость не нужна особо. если только для навороченного планетария:) .

Вывод однозначный .

Valdemar
26.08.2009, 15:55
Вторую ночь фотографирую небо с дачи родителей - на удивление очень небольшое запотевание гида. Даже искатель (без бленды) остаётся сухим. Я удивлён... Обзорность, правда, на даче слабовата, зато ветра нет. И вот с влагой повезло.
LOL, в следующем году едем не в САО, а на дачу к твоим родителям в виде тех, кто "хуже татаринов"! :D

piplis
26.08.2009, 16:31
Да... Я не знаю, что было в прошлые года (недавно увлёкся ЛАстро-фото), но воды в этом году в Подмосковье очень много.

В прошлые годы было меньше

Октябрь 2008 (http://astrosphere.ru/2008/10/) (4)
Сентябрь 2008 (http://astrosphere.ru/2008/09/) (4)
Август 2008 (http://astrosphere.ru/2008/08/) (3)

Октябрь 2007 (http://astrosphere.ru/2007/10/) (3)
Сентябрь 2007 (http://astrosphere.ru/2007/09/) (7)
Август 2007 (http://astrosphere.ru/2007/08/) (2)

В этом году выехал всего раз и то такого тумана не разу не видел

monstr
26.08.2009, 17:13
По Веге можно и через LiveView фокусироваться с маской Бахтинова.

Верно, но в 300D, который есть у Valdemar, нет LiveView, поэтому единственный вариант фокусировки - это серия фотографий. Можно анализировать и на экране фотоаппарата, сильно увеличивая картинку, но удобней, конечно, на экране бука.

Ребята, я знаю, что без ноута - это всё равно что косить траву косой в эпоху газонокосилок... но... во-первых, я сомневаюсь, что 6-тысячный ноут пригоден для памятеёмких астрографических целей... если покупать дороже - стрёмно смотреть, как клавиши к концу ночи заливает полевой водой...

100% верно сказанное ниже.
Попробуй купить бу-бук здесь: www.vntm.ru , ну и здесь есть раздел бу: www.price.ru .
У меня Asus eeePC 701, уже писал, куплен бу за 4500р с 16 гиг флешкой (винт) в комплекте.

Для астрофотот (не обработка, а только управление сетапом) потянет ноут и за 100 убититых енотов. Там мощность и скорость не нужна особо. если только для навороченного планетария:) .

Вывод однозначный .

Верно. Но есть ограничения. Я, на своём асусе, ограничен в использовании астрометрии (Maxim), анализе снимаемого материала на лету (DSS Live, CCD Inspector), не могу использовать Cartes, только StarClac (впрочем, к нему-то я привык), на этом буке нет фотошопа.

И всё же, вы видели фотки, сделанные с использованием этого нетбука.

LOL, в следующем году едем не в САО, а на дачу к твоим родителям в виде тех, кто "хуже татаринов"! :D

:)
Дача родителей - не панацея. Очень надеюсь в следующем году приглашать ЛА-знакомых и просто друзей на свою дачу в Нарофоминском районе Подмосковья.

monstr
26.08.2009, 17:19
Олег, что там с мои вопросом? Вы RAW-ы складываете?

Ага, я складываю равы.
"Секрет" в том, чтобы всю калибровку, все файлы с фото объектов, короче всё-всё-всё было в одном виде. Или всё в равах, или всё в тифах. Я не вижу смысла переводить в другой формат, поэтому кидаю в DSS как есть - CR2.

Максим, действительно, открывает в другом разрешении те же файлы.

Возможно, Ваша проблема связана с тем, что калибровка делается не в равах? (жпеги?).

Влад
26.08.2009, 17:32
Я отдаю программе только RAW-ы. Но почему-то получается, что у лайтов 3672х2760 пикселей, а у флэтов 3648х2736. Я пробовал менять размер, прога всё одно ругается. Пробовал в свойствах выставлять одинаковое время экспозиции. Только лишь переконвертировав все RAW- ы в TIFF-ы добился регистрации и обработки.
Сори, а что такое калибровка?

monstr
26.08.2009, 19:27
Был у меня такой прикол, не помню с чем именно связанный. До компа доберусь, гляну. Быть может, кто-нибудь ответит раньше.

Калибровка и есть флеты, в том числе.
У Вас какой фот, напомните, пожалуйста.

Грин
26.08.2009, 23:53
100% верно сказанное ниже.

Верно. Но есть ограничения. Я, на своём асусе, ограничен в использовании астрометрии (Maxim), анализе снимаемого материала на лету (DSS Live, CCD Inspector), не могу использовать Cartes, только StarClac (впрочем, к нему-то я привык), на этом буке нет фотошопа.

И всё же, вы видели фотки, сделанные с использованием этого нетбука.

.
А вот как кинешься планеты/луну/Солнце снимать - так и пойдёшь за нормальным буком. И настанет и полный комфорт в работе с ДС.
А даже недорогие буки (как у меня) лёхко переносят годы полевых съёмок, при принятии простейших мер защиты.

TimHP
27.08.2009, 06:16
Я отдаю программе только RAW-ы. Но почему-то получается, что у лайтов 3672х2760 пикселей, а у флэтов 3648х2736. Я пробовал менять размер, прога всё одно ругается. Пробовал в свойствах выставлять одинаковое время экспозиции. Только лишь переконвертировав все RAW- ы в TIFF-ы добился регистрации и обработки.
Сори, а что такое калибровка?

биндинг снимите в максиме, может это мешает ;)

Slava M
28.08.2009, 19:23
Выложу ещё парочку :) Итак: город, балкон, ахромат. Ни то чтобы нравится «в гамаке и стоя» - выбора нет. Поэтому и результаты ламерские.
М33 – 67х15с, NGC891 – 45х15с. Оборудование то же. ISO800.

monstr
29.08.2009, 00:51
Очень порадовало про гамак :)
Сейчас с телефона смотрю форум, не могу всего оценить, но 891 понравилась. Она мне вообще нравится, а из 250мм или "гамака" стоя, это уже не так важно... Эх, щас как добавлю света ей. Как раз на ЧМ сижу, кольцо фоткаю длинными выдержками, надеясь на 3 и 4 водородно-кислородные кольца.

monstr
29.08.2009, 00:54
Да, кстати, 33 достаточно сложная галактика, не очень визуальная, потому ее мало фотографируют. Не в пример той же андромеде. Так что респект за один выбор обьекта уже.
Я вот не решаюсь за нее взяться... ну, не считая, что она еще и великовата для моего телескопа.

Slava M
29.08.2009, 01:46
Олег, спасибо за поддержку! А мне так больше понравилась именно М33, честно говоря, даже не рассчитывал, что что-то получиться. NGC891 всё-таки мелковата для F =500мм (у тебя она просто шикарна :vo)

281
31.08.2009, 08:24
Фото просто класс!

Максим Коновалов
31.08.2009, 19:12
Получается, что надо иметь в хозяйстве два ноута - один для обычных целей, и один - для астровыездов,

настольный комп тоже подойдет :) и для дома он не только мощнее, но и выгоднее по цене :)

и два зеркальных фотика - один для бытовых снимков, и один - с выдранным инфракрасным фильтром - для астрофото, чтобы снимать, как выражается Олег, Водород...

Для быта подойдет хорошая мыльница. Дтишек и домашних питомцев фотографировать вполне хватит... А у людей серъезно занимающихся не "астро"фото - вторая тушка есть однозначно по-любому...

Наверное, многие продвинутые люди уже давно обзавелись подобными дублирующими гаджетами, но у меня пока руки не поднимаются курочить фотики и бросать ноуты "в траву по пояс"... Наверное, для таких героических поступков надо просто дорасти или очень много зарабатывать

Небольшой раскладной стульчик за 100р спасет ноут от травы 100%... А ноут даже в очень "росистую" ночь, как и мертвые - не потеет... При работе он сам себя великолепно сушит :)

Slava M
01.09.2009, 14:32
Фото просто класс!
Спасибо! ;)

pavel1913
01.09.2009, 14:49
Летять Утки и ..
августовской ночью..
для сравнения M11:
1. из московского окошка: общая выдержка минут 5 или 7 (уже забыл) на F=250мм кэноновский объектив. ресайз и кроп.
2. 70км от столицы: выдержка минут 20, примерно 35 кадров на 90мм ахромат. ресайз и мелкий кроп
обработано единаково -в ДСС

vitar
01.09.2009, 18:29
Вылез из цейтнота хоть немного, тот же объект, что и у Олега (monstr) - NGC7331 со спутниками, только качеством похуже :( . 5х10мин, сложено в ИРИС, сетап в подписи, но без редуктора, минимум обработки в фотошопе. 30% ресайз полного кадра. Погода - ветер сильный, периодически наползающий туман.

monstr
01.09.2009, 19:49
Вылез из цейтнота хоть немного, тот же объект, что и у Олега (monstr) - NGC7331 со спутниками, только качеством похуже :( . 5х10мин, сложено в ИРИС, сетап в подписи, но без редуктора, минимум обработки в фотошопе. 30% ресайз полного кадра. Погода - ветер сильный, периодически наползающий туман.
Здоров! Я опять в любимом городе :)

Пушисто... :) Туман? Или ШК так рисует в принципе на 10-минутке? Откуда снимал?
А если низы гистограммы попробовать приподнять кривой?

Я у родителей в Пятигорске понёс печатать эту галактику на бумагу в кодак-экспресс и попробовал банально "яркость-контрастность" покрутить (по сути те же уровни / кривые), из тени резко вылезли рукава :) Был несколько удивлён, впрочем сейчас рассматриваю на нормальном мониторе то, что выложил, ещё больше удивлён. Как появится время, пересложу и переобработаю все свои снимки из поездки.

M.Sergey
01.09.2009, 19:53
Здоров! Я опять в любимом городе :)

С возвращением!
Как появится время, пересложу и переобработаю все свои снимки из поездки.
Ждем.:)

Slava M
01.09.2009, 22:48
Вчера вот снял М13 ;)
28х10с + 19х15с, ISO800, оборудование и место то же.
Над ним, вверху, мелкий мазок с точкой – галактика NGC6207 (11,6m) :)

Olegus
02.09.2009, 13:39
В прошлые годы было меньше

Октябрь 2008 (http://astrosphere.ru/2008/10/) (4)
Сентябрь 2008 (http://astrosphere.ru/2008/09/) (4)
Август 2008 (http://astrosphere.ru/2008/08/) (3)

Октябрь 2007 (http://astrosphere.ru/2007/10/) (3)
Сентябрь 2007 (http://astrosphere.ru/2007/09/) (7)
Август 2007 (http://astrosphere.ru/2007/08/) (2)

В этом году выехал всего раз и то такого тумана не разу не видел
это не неба было больше - а времени у тебя :)

pavel1913
02.09.2009, 14:39
Вчера вот снял М13 ;)
28х10с + 19х15с, ISO800, оборудование и место то же.
Над ним, вверху, мелкий мазок с точкой – галактика NGC6207 (11,6m) :)
Слава, для балконной съемки отличный результат и за 6207 спасибо, что просветил темных... скоро свою такую же 13 выложу.
а сегодня классика с проблемками в обработке (цвет, грязь, гадиент), но по мне и так хорошо (пока:)):
Андромаха (общая выдержка 30мин) и М81/82 (примерно 20-22минуты)

Slava M
02.09.2009, 17:30
Другая обработка ;)

Slava M
02.09.2009, 17:43
Слава, для балконной съемки отличный результат и за 6207 спасибо, что просветил темных... скоро свою такую же 13 выложу.
а сегодня классика с проблемками в обработке (цвет, грязь, гадиент), но по мне и так хорошо (пока:)):
Андромаха (общая выдержка 30мин) и М81/82 (примерно 20-22минуты)
Павел, очень даже не плохо. А какой скоп? Похоже – рефрактор (немного хроматит).

monstr
02.09.2009, 19:34
Слава, для балконной съемки отличный результат и за 6207 спасибо, что просветил темных... скоро свою такую же 13 выложу.
а сегодня классика с проблемками в обработке (цвет, грязь, гадиент), но по мне и так хорошо (пока:)):
Андромаха (общая выдержка 30мин) и М81/82 (примерно 20-22минуты)
81-82 - класс!

31 цвета куда-то убежали, глянь с другого монитора, удивишься :)
А я пытаюсь обработать свои морские / горные фотки. Атас, там работы на неделю.

pavel1913
03.09.2009, 11:16
Другая обработка ;)
Слава, честно, первый вариант, кмк, приятнее..
Павел, очень даже не плохо. А какой скоп? Похоже – рефрактор (немного хроматит).
Спасибо. Хроматит и звезды по краям хвостатые/пушистые#-o - дудка в подписи 90/700
81-82 - класс!
31 цвета куда-то убежали, глянь с другого монитора, удивишься :)
А я пытаюсь обработать свои морские / горные фотки. Атас, там работы на неделю.
угу, убежали в 31й - сам не пойму по другим объектам вроде все лучше получилось, - тот же сетап и настройки, да и обработка та же. те же мастер дарки и флэты:confused: может цвет флэта вносить искажение палитры конечной картинки?
какие такие морские фото?? ты ж в горах кавказких северных???:)

igor_da_bari
03.09.2009, 13:26
Слава, для балконной съемки отличный результат и за 6207 спасибо, что просветил темных... скоро свою такую же 13 выложу.
а сегодня классика с проблемками в обработке (цвет, грязь, гадиент), но по мне и так хорошо (пока:)):
Андромаха (общая выдержка 30мин) и М81/82 (примерно 20-22минуты)

Павел, прогресс налицо. Чем снимал? Мне кажется, у М31 периферию можно обработкой подвытащить

ЗЫ. Пардон за вопрос - посмотрел ветку внимательнее, про сетап все понял

igor_da_bari
03.09.2009, 13:31
Другая обработка ;)

Мне тоже первая версия больше нравится. Во второй "серебристость" пропала...

Lestat
03.09.2009, 13:54
А вот моя самая первая луна в Meade 114eq-astr...
Очень нравиться :-) Буду стараться еще лучше и четче! И хочу спросить как узнавать в каком месте и в какое время будет проходить какая нибудь планета?



42619

Slava M
03.09.2009, 13:56
Мне тоже первая версия больше нравится. Во второй "серебристость" пропала...
Понял. Учту на будущее ;)

Valdemar
03.09.2009, 14:01
Слава, для балконной съемки отличный результат и за 6207 спасибо, что просветил темных... скоро свою такую же 13 выложу.
а сегодня классика с проблемками в обработке (цвет, грязь, гадиент), но по мне и так хорошо (пока:)):
Андромаха (общая выдержка 30мин) и М81/82 (примерно 20-22минуты)
Выдержка 30 минут! А можно полюбопытствовать, что за сказочная монтировка позволяет делать такие экспозиции?

monstr
03.09.2009, 14:03
Слава, честно, первый вариант, кмк, приятнее..

Спасибо. Хроматит и звезды по краям хвостатые/пушистые#-o - дудка в подписи 90/700

угу, убежали в 31й - сам не пойму по другим объектам вроде все лучше получилось, - тот же сетап и настройки, да и обработка та же. те же мастер дарки и флэты:confused: может цвет флэта вносить искажение палитры конечной картинки?
какие такие морские фото?? ты ж в горах кавказких северных???:)
Цветобаланс нужно находить на каждой фотке индивидуально, универсальные коэффициенты лишь начало по превращению полуфабриката в фотку, а дальше White2 в ирисе по области или Color / Color Balance, тынц мышкой по белой звезде (или центру галактики) в максиме. Или ручками в фотошопе.

У меня сейчас это больная тема - нормальные цвета найти. Фильтр заменил и теперь красный гуляет куда хочет.

off: Не, я уже отпутешествовал. А путешествие было: САО->дача родителей под Пятигорском->побережье Чёрного Моря, под Геленджиком, точнее между Дивноморском и Джанхотом. Вот две ночи "морских" были, сегодня в соседнюю "неЛамерскую" тему выложил три кадра.

monstr
03.09.2009, 14:05
Выдержка 30 минут! А можно полюбопытствовать, что за сказочная монтировка позволяет делать такие экспозиции?
Павел имел в виду "суммарная выдержка". Кажется, у него SW MultiFunction и одиночные врядли больше минуты, но лучше пусть сам ответит.

pavel1913
03.09.2009, 14:45
Павел, прогресс налицо. Чем снимал? Мне кажется, у М31 периферию можно обработкой подвытащить
ЗЫ. Пардон за вопрос - посмотрел ветку внимательнее, про сетап все понял
Игорь, твоя андромеда мне больше нравиться. По поводу обработки, согласен, ну тут еще куча нерешенных вопросов..

А вот моя самая первая луна в Meade 114eq-astr...
Очень нравиться :-) Буду стараться еще лучше и четче! И хочу спросить как узнавать в каком месте и в какое время будет проходить какая нибудь планета?
42619
Каким способом и чем снималась луна?
В полночь на юге град.около 20 над горизонтом висит Юпитер. См. симуляторы и/или звездные калькуляторы (поиском по инету или на старлабе):o

pavel1913
03.09.2009, 15:04
Цветобаланс нужно находить на каждой фотке индивидуально, универсальные коэффициенты лишь начало по превращению полуфабриката в фотку, а дальше White2 в ирисе по области или Color / Color Balance, тынц мышкой по белой звезде (или центру галактики) в максиме. Или ручками в фотошопе.

Ннн..да, уменя тут все запущено...буду разбираться. Исходники проверил - центр м31 белый или слабо желтый. При сложении и калибровке РЖБ на автомате вылезает розовый центр.#-o (складывал в ДСС)

Павел имел в виду "суммарная выдержка". Кажется, у него SW MultiFunction и одиночные врядли больше минуты, но лучше пусть сам ответит.
не МФ, тютю, вычеркнул ее из подписи, может куплю ее аналог орионовский с гоуту. использовал ЕКУ8 от ДС, при правильно выставленной полярной, на фокусе 700 можно наверно минуты 3 выдержки иметь и звезды будут без треков, проверял, но при этом дышать рядом нельзя. А т.к. длинного юсб кабеля у меня не было (на ноуте можно выставить любую серию с любой выдержкой) в основном снимал серией по 30сек и немного в режиме Buld с выдержками 60-90сек.
Кстати, Олег, может из за разных субэкспозиций калибровка цвета не прошла как надо???

monstr
03.09.2009, 15:24
Кстати, Олег, может из за разных субэкспозиций калибровка цвета не прошла как надо???
DSS и правда с цветами чудит. Возможно разные экспозиции, возможно и нет - не берусь судить. Лучше убирать align цветов в нём и дальше в фотошопе регулировать цветовой баланс и поканально уровни, как мне кажется.

Valdemar
03.09.2009, 15:56
DSS и правда с цветами чудит. Возможно разные экспозиции, возможно и нет - не берусь судить. Лучше убирать align цветов в нём и дальше в фотошопе регулировать цветовой баланс и поканально уровни, как мне кажется.
По мне - что DSS, что MaxIm - обе программы очень странные в части сложения фото. Позавчера выезжал в Брехово - полночи колбасился - не спал, ждал когда Луна пониже будет над горизонтом, чтобы выехать... В плане удовольствия - выезд получился один из лучших, с тех пор как я весной фотографировал с балкона цепь Маркаряна во Льве... Как ни странно, фен не понадобился: к 5-ти утра, когда я закончил наблюдения, мениск лишь немного подернулся мутью, но росы как таковой на нем не было! Сначала визуалил - поймал себя на том, что впервые чётко увидел огромные габариты М33, раньше едва угадывалось только ядро.

Фотки не все получились, потому что я много экспериментировал - вместо того, чтобы снимать лёгкие объекты. В частности, по понятным причинам (ИК-фильтр из EOS я не убирал), не получилась водородка NGC 281 в Кассиопее (3-й снимок), хотя расположение звезд я сверил со снимками в интернете и теперь знаю, где именно она должна была проявиться...

MaxIm меня сегодня окончательно добил - отказался складывать все серии снимков, в т.ч. и Хи-Аш Персея (выложил один из одиночных снимков номером 1)! Совершенно не понимаю, где возникли накладки - объект для сложения очень лёгкий, да и одиночный кадр сам по себе уже мог служить самодостаточным референсом! :cool: М33 я смог сложить только в DSS, но итоговый кадр оказался каким-то ярким и бесцветным: сколько я его ни пытался довести до ума в Astra Image и Photo Filtre, результат меня не устроил. В результате выкладываю, опять же, одиночный кадр, где угадываются рукава, и остается только вообразить себе, насколько хорошо они б проработались, если хотя бы 4 лучших снимка из моей серии из 9 сложить!

В итоге - написал письмо вот этому товарисчу: http://www.mlunsold.com/ILDownload.html
Буду пробовать функционал Images Plus, так как бездарность существующего софта уже достала!... Последнее фото - сидела стрекоза Конан-Дойловских размеров ночью у бензоколонки; не мог удержаться, чтобы не сфотографировать небольшой оффтоп.

Lestat
03.09.2009, 15:58
Каким способом и чем снималась луна?
В полночь на юге град.около 20 над горизонтом висит Юпитер. См. симуляторы и/или звездные калькуляторы (поиском по инету или на старлабе):o

Просто поднес Canon 350d 18-55 kit к окуляру и сфоткал, в районе часов 11 с короткой выдержкой и полузакрытой диафрагме :-)

monstr
03.09.2009, 19:47
По мне - что DSS, что MaxIm - обе программы очень странные в части сложения фото.

Ну, не скажи.
Просто нужно чуток разобраться, давай помогу, что непонятно.


Позавчера выезжал в Брехово - полночи колбасился - не спал, ждал когда Луна пониже будет над горизонтом, чтобы выехать... В плане удовольствия - выезд получился один из лучших, с тех пор как я весной фотографировал с балкона цепь Маркаряна во Льве... Как ни странно, фен не понадобился: к 5-ти утра, когда я закончил наблюдения, мениск лишь немного подернулся мутью, но росы как таковой на нем не было! Сначала визуалил - поймал себя на том, что впервые чётко увидел огромные габариты М33, раньше едва угадывалось только ядро.

Я сильно удивлен был, но на море оптика вообще не потела. Совсем.
А лето мокрое выдалось, ты прав. Осень, видать, суше будет...

Фотки не все получились, потому что я много экспериментировал - вместо того, чтобы снимать лёгкие объекты. В частности, по понятным причинам (ИК-фильтр из EOS я не убирал), не получилась водородка NGC 281 в Кассиопее (3-й снимок), хотя расположение звезд я сверил со снимками в интернете и теперь знаю, где именно она должна была проявиться...

А глянь, я буквально сегодня ее выложил в "неЛамерском фото".
Действительно, с родным фильтром и подмосковным небом лучше сконцентрируйся на ярких планетарках и шаровиках, рассеянках (том же Персее)

MaxIm меня сегодня окончательно добил - отказался складывать все серии снимков, в т.ч. и Хи-Аш Персея (выложил один из одиночных снимков номером 1)! Совершенно не понимаю, где возникли накладки - объект для сложения очень лёгкий, да и одиночный кадр сам по себе уже мог служить самодостаточным референсом! :cool: М33
Кидай мне на r-car@bk.ru исходники, гляну, расскажу, что к чему, если сам пойму :)
я смог сложить только в DSS, но итоговый кадр оказался каким-то ярким и бесцветным: сколько я его ни пытался довести
Там же, в DSS увеличь Saturation (цветовую насыщенность) на 16-20 процентов.

до ума в Astra Image и Photo Filtre, результат меня не устроил. В результате выкладываю, опять же, одиночный кадр, где угадываются рукава, и остается только вообразить себе, насколько хорошо они б проработались, если хотя бы 4 лучших снимка из моей серии из 9 сложить!

В итоге - написал письмо вот этому товарисчу: http://www.mlunsold.com/ILDownload.html
Буду пробовать функционал Images Plus, так как бездарность существующего софта уже достала!... Последнее фото - сидела стрекоза Конан-Дойловских размеров ночью у бензоколонки; не мог удержаться, чтобы не сфотографировать небольшой оффтоп.

А вот стрекоз неплох :)
В общем, на максима не греши, все образуется :)

vitar
04.09.2009, 09:31
По мне - что DSS, что MaxIm - обе программы очень странные в части сложения фото.

Или ИРИС попробуй - там вообще все просто и для начала совсем все неплохо на русском расписано и не раз:)

monstr
04.09.2009, 09:47
Или ИРИС попробуй - там вообще все просто и для начала совсем все неплохо на русском расписано и не раз:)
Получил исходники от Valdemar. Дело в том, что у тебя очень серьёзно потянуты звёзды, поэтому Maxim и DSS отказывается выравнивать кадры в автоматическом режиме. Уже хорошая фокусировка, но тебе нужно постараться избавиться от этих "треков", тогда софт покажется добрым и отзывчивым :).

Пока что, как вариант, можно складывать с ручным выравниванием, могу рассказать, как это делать в максиме, т.к. им больше всего пользуюсь.

pavel1913
04.09.2009, 12:54
Ну и до кучи М13 (многие старшие ЛАстрофотографы отметились этой мишенью)
не удается мне получить правильные цвета в ДСС и в пост обработке (баланс белого не помогает#-o . Ощущение, что снято с УХС фильтром (градиент особенно в правом нижнем углу не правил - обрезал и усё)... центральное голубое мутноватое кольцо - хроматизм моей дудки.
на финише сложения, пытаясь ползунками вырвать слабые детали, стала проявляться некая горизонтально-вертикальная сетка, поэтому приглушил чуть фон и детали - может еще нужно сильнее?
а забыл: всего 17,5минут - 25 кадров
добавил вторую картинку - правил цвет (убирал хроматизм) в шаровике

igor_da_bari
04.09.2009, 13:03
Ну и до кучи М13 (многие старшие ЛАстрофотографы отметились этой мишенью)


Павел, мне кажется, что очень неплохо. И фон вполне себе ровный. А градиент убрать - это дело несложное.

Евгений13
04.09.2009, 13:08
Ну и до кучи М13 (многие старшие ЛАстрофотографы отметились этой мишенью)
не удается мне получить правильные цвета в ДСС и в пост обработке (баланс белого не помогает#-o . Ощущение, что снято с УХС фильтром (градиент особенно в правом нижнем углу не правил - обрезал и усё)... центральное голубое мутноватое кольцо - хроматизм моей дудки.
на финише сложения, пытаясь ползунками вырвать слабые детали, стала проявляться некая горизонтально-вертикальная сетка, поэтому приглушил чуть фон и детали - может еще нужно сильнее?
а забыл: всего 17,5минут - 25 кадров
Павел, чтобы изменить цвета (центра шаровика) нужно: сначало сдвинуть кривые всех цветов в одну кучу, затем, в зависимости от того, какой цвет нужен, перемещать движки(левые) чуть вправо, затем средними движками сного выставить все в кучу. Я тоже долго мучился с центрами, все время они окрашиваются в какой-нибудь цвет.

pavel1913
04.09.2009, 13:12
Павел, мне кажется, что очень неплохо. И фон вполне себе ровный. А градиент убрать - это дело несложное.
Спасиб. Если б вечерком у меня на Академической пообучал практической ирисовой работе, под пиво;) - это правда не по теме...хочется сравнить варианты сложения разным софтом.

pavel1913
04.09.2009, 13:19
Павел, чтобы изменить цвета (центра шаровика) нужно: сначало сдвинуть кривые всех цветов в одну кучу, затем, в зависимости от того, какой цвет нужен, перемещать движки(левые) чуть вправо, затем средними движками сного выставить все в кучу. Я тоже долго мучился с центрами, все время они окрашиваются в какой-нибудь цвет.
Евгений, это ты про ФШ, ес-но? угу буду посмотреть..
а Монстр(Олег) предлагал ББ по яркой белой звезде по центру.
вот я по ней пипеткой и тыкал (правда не в ФШ, а в ЕОС диджит - привык я к нему, к.м. кажется кривые работают по обному принципу, м.б. ФШ имеет нечто большее?

Евгений13
04.09.2009, 13:22
Евгений, это ты про ФШ, ес-но? угу буду посмотреть..
а Монстр(Олег) предлагал ББ по яркой белой звезде по центру.
вот я по ней пипеткой и тыкал (правда не в ФШ, а в ЕОС диджит - привык я к нему, к.м. кажется кривые работают по обному принципу, м.б. ФШ имеет нечто большее?
Нет, я про DSS, в ф. шопе Вы потом уже мало чего сможете, если центр будет синий.

monstr
04.09.2009, 13:33
Ну и до кучи М13 (многие старшие ЛАстрофотографы отметились этой мишенью)
не удается мне получить правильные цвета в ДСС и в пост обработке (баланс белого не помогает#-o . Ощущение, что снято с УХС фильтром (градиент особенно в правом нижнем углу не правил - обрезал и усё)... центральное голубое мутноватое кольцо - хроматизм моей дудки.
на финише сложения, пытаясь ползунками вырвать слабые детали, стала проявляться некая горизонтально-вертикальная сетка, поэтому приглушил чуть фон и детали
а забыл: всего 17,5минут - 25 кадров
А весьма неплохо, кстати, да только центр чуток приглуши кривыми, как мне кажется.

vitar
04.09.2009, 13:35
Евгений, это ты про ФШ, ес-но? угу буду посмотреть..
а Монстр(Олег) предлагал ББ по яркой белой звезде по центру.
вот я по ней пипеткой и тыкал (правда не в ФШ, а в ЕОС диджит - привык я к нему, к.м. кажется кривые работают по обному принципу, м.б. ФШ имеет нечто большее?

Я так понимаю он имел ввиду не просто белую яркую звезду по центру, а найти по каталогу белую звезду, убедиться что на снимке она не пережженая и тогда пипеткой по ней)
Если не так - поправьте меня сразу:), пока не запомнил неправильно.

pavel1913
04.09.2009, 13:45
Нет, я про DSS, в ф. шопе Вы потом уже мало чего сможете, если центр будет синий.
Ага понял, спасиб, ну это уже домашнее задание!
А весьма неплохо, кстати, да только центр чуток приглуши кривыми, как мне кажется.
наверно да, приглушу, позже...добавил в верхний пост вторую картинку, без пипетки, в рукопашную тремя кривыми покрутил минут несколько, вроде чуть получше- хрома почти нет и общий фон остался в том же цвете. да и монитор у меня кажет оч.неплохо (тот в который смотрю на работе:cool:

igor_da_bari
04.09.2009, 14:07
Спасиб. Если б вечерком у меня на Академической пообучал практической ирисовой работе, под пиво;) - это правда не по теме...хочется сравнить варианты сложения разным софтом.

Павел, с большим удовольствием. Но сейчас я уезжаю (практически уже уехал) в командировку недельки на три. Вот когда вернусь - к твоим услугам.

pavel1913
04.09.2009, 14:55
ОФФ. позабавило:D . Посмотрите: http://wwwboards.auto.ru/photo/381411.html

monstr
04.09.2009, 15:11
Я так понимаю он имел ввиду не просто белую яркую звезду по центру, а найти по каталогу белую звезду, убедиться что на снимке она не пережженая и тогда пипеткой по ней)
Если не так - поправьте меня сразу:), пока не запомнил неправильно.
Верно, именно это я и имел в виду.
Как вариант, быстрый способ без каталога, найти аналогичный кадр в инете, на нем белую, обязательно негорелую, звезду и использовать, как эталон. Но, это не гламурный метод :)

FireSol
06.09.2009, 16:51
ну чтож )) вот и пришло мое время заламериться ))

фоткал с рук, доб 6ка окуляр 25мм комплектный, цыфро мыло - гнусмас s760 и фотошоп, насколько хватило умений )))

Valdemar
06.09.2009, 22:31
Pıshu ız Turcıı. Gorod Alanya - Cyrıllıtsy net. Poka nıchego ne fotografıroval - polnaya Luna vısıt ochen vysoko ı vsyo portıt. Hotel sprosıt' u znatokov - chem lushche davit' JPEGovskie cvetnye "shumy" kotorye portyat chernotu nochnogo neba na snimkah?

Galaktion
07.09.2009, 21:45
Лунное ухо....O:)

pavel1913
07.09.2009, 23:07
ну чтож )) вот и пришло мое время заламериться ))
фоткал с рук, доб 6ка окуляр 25мм комплектный, цыфро мыло - гнусмас s760 и фотошоп, насколько хватило умений )))
если не используете?, для луны и планет при окулярной съемке нужен какой-нить адаптер для точного соосного выставления оси окуляра и оси объектива цифромыльницы, делайте большее увеличения зумом и побольше кадров, один из них получиться самым резким. или снимайте серию ави-муви и складывайте регистаксом (авистаксом и проч.)
Лунное ухо....O:)
фокусировку поточнее и покороче выдержку и будет здорово:)

в субботу ночью эта Луна не давала снимать дипскаи (нацелился на несколько объектов). Дикая засветка неба, хуже чем от прожектора, - видны звезды от 3 зв, навестись на что-либо без гоуТу - анрил. Еще и ветер прилично поддувал.
плюнул с трудом нашел кусок неба с М51, которого в скоп не было видно, даже намека. набрался наглости и снял порядка 30 полутороминуток, брак процентов 10..уровнями после сложения задрал несколько красный, чтоб были видны спирали ВодоворотА, общий баланс белого и черного уплыл, черт с ним..:D

pavel1913
07.09.2009, 23:15
Pıshu ız Turcıı. Gorod Alanya - Cyrıllıtsy net. Poka nıchego ne fotografıroval - polnaya Luna vısıt ochen vysoko ı vsyo portıt. Hotel sprosıt' u znatokov - chem lushche davit' JPEGovskie cvetnye "shumy" kotorye portyat chernotu nochnogo neba na snimkah?
Luna i u nas vsio portit/
Zachem v jpg snimat" zercalom???
Cvetnie shumy davit softom, naprimer, Neat-Image

FireSol
08.09.2009, 07:34
если не используете?, для луны и планет при окулярной съемке нужен какой-нить адаптер для точного соосного выставления оси окуляра и оси объектива цифромыльницы, делайте большее увеличения зумом и побольше кадров, один из них получиться самым резким. или снимайте серию ави-муви и складывайте регистаксом (авистаксом и проч.)


да это у меня спонтанно получилось ))
было такое настроение что-нить зафоткать, надо всеж вначале с самим небом разобраться,а фото никуда не денутся ))

Valdemar
08.09.2009, 21:36
Сегодня слуцхайно обнаружил в установленном у меныа на коммуникаторе Astronomist данные о ярцхайшей комете 22P/Kopff - якобы ее звездная велицхина приближается к 2,5 и находится она в Водолее. я исклюцхил из программы наблудений W3=2006/Christensen и вклюцхил 22P. Погода здесь оцхень нестабильная - утром был настоыащий тропицхеский ливень, но сеыцхас небо понемногу расцхисцхается, хотыа по-прежнему много облаков... Думаю, это редкаыа возможность увидеть не только эту комету, но и такие обьекты как М8, М20 и Хелих Небула...

DenKur
08.09.2009, 22:12
Начал изучать дризлинг:eek: , я в шоке, из не очень качественных исходников получилось вот что.

senea
10.09.2009, 12:15
Вчера Юпитер поснимали с ребятами из Астроклуба Молдова. Вообщем это первый опыт с Юпитером. Думаю как раз в этот раздел можно эту фотографию выложить.
Снято на Sky-Watcher 1501EQ3-2 (Без моторов), 2х Барлоу, и вэбка: Orion Star Shoot SS II.

monstr
10.09.2009, 13:36
Вчера Юпитер поснимали с ребятами из Астроклуба Молдова. Вообщем это первый опыт с Юпитером. Думаю как раз в этот раздел можно эту фотографию выложить.
Снято на Sky-Watcher 1501EQ3-2 (Без моторов), 2х Барлоу, и вэбка: Orion Star Shoot SS II.
У меня как раз эта камера (правда, чб). Подскажите, пожалуйста, чем видео снимали этой камерой? или как снимали юпитер?

senea
10.09.2009, 14:02
Снимали видео роликами по 10сек. Пробовали по 30f/s и по 15f/s. Небо облачным было. Ловили Юпитер среди облаков. Мешал и ветер. Так как гидировали вручную то снимали от края до края видимости в мониторе.
Снимали за городом (в 10Км от Кишинева) на Ноутбук в MaximDll.

monstr
10.09.2009, 14:24
Снимали видео роликами по 10сек. Пробовали по 30f/s и по 15f/s. Небо облачным было. Ловили Юпитер среди облаков. Мешал и ветер. Так как гидировали вручную то снимали от края до края видимости в мониторе.
Снимали за городом (в 10Км от Кишинева) на Ноутбук в MaximDll.
О нет, я хотел спросить лишь, какой программой снимали видео на эту камеру.
Пока что я пользовался ей для съемки дипская и гидирования - из MaximDL, но для планетной съемки это плохо подходит. Вот и заинтересовался.

senea
10.09.2009, 14:28
Буду благодарен если кто то подскажет в чем ещё можно снимать Планеты на Star Shoot SS Color II

monstr
10.09.2009, 15:29
Буду благодарен если кто то подскажет в чем ещё можно снимать Планеты на Star Shoot SS Color II
а чем именно ВЫ снимали, какой программой эта камера пишет видео?

senea
10.09.2009, 15:45
программой MaximDll.

monstr
10.09.2009, 16:51
программой MaximDll.
Упс, мои извинения, читал с телефона, не заметил, что Вы уже ответили на этот мой вопрос.

morozko
10.09.2009, 19:07
Начал изучать дризлинг:eek: , я в шоке, из не очень качественных исходников получилось вот что.

Можно ламерский вопрос?
Что есть дризлинг? :)
И не могли бы Вы, дабы находящиеся по праву в этой ветке форума пользователи восхитились бы этим чудом, дать две фотографии рядышком.
С применением дризлинга и без оного.
И может ссылочку какую на рассказ о дризлинге.
Поиск (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0% B8%D0%BD%D0%B3) в том числе и по форуму что-то ничего не предложил внятного.
Заранее спасибо.

monstr
11.09.2009, 05:41
"Ужасы нашего городка" :)
Или вариации на тему кольца, М57 оно же.

Через 2х "барлуху" на Orion StarShot DS II Mono. Белое снято через UV-IR/Cut, красное через H-alpha.

Небо закрыли :(, в планах было кислород снять для синего и зелёного... Масштаб около 0.74" на пиксель. Время: 67 минут в белом и 35 минут в водороде.

Туман и 65% Луны.

P.S. Проницание померять бы... эта камера меня часто удивляет чувствительностью...

P.P.S. Сорри, если не в ту тему опять :(, просто опять не удовлетворён результатом - нацеливался на 3-4 кольца, а получил опять лишь первые два :(. Ежли б небо не закрыли...:(

monstr
11.09.2009, 05:51
Тоже попробовал Юпитер фотографировать.
Нужны цветные фильтры. И, senao, как ставить выдержку поменьше, чем 0.001? :) Или нужно ставить барлух побольше?

На этой выдержке Юпитер сгорает :( И жутко сложно в фокус попасть моим фокусёром, оказывается.
Ещё и черезстрочность начала на такой выдержке проявляться...

Сложено всего 10 кадров, максимом. Не "планетник" я :(

TimHP
11.09.2009, 08:02
Тоже попробовал Юпитер фотографировать.
Нужны цветные фильтры. И, senao, как ставить выдержку поменьше, чем 0.001? :) Или нужно ставить барлух побольше?

На этой выдержке Юпитер сгорает :( И жутко сложно в фокус попасть моим фокусёром, оказывается.
Ещё и черезстрочность начала на такой выдержке проявляться...

Сложено всего 10 кадров, максимом. Не "планетник" я :(

Это, выдержка нормальная, от 0.080 до 0.001. Барлуха нужна.
кадров нужно где то не менее 200, потом центрировать и отбирать руками, далее сложить (простое суммирование) и гаусом пройтись.

ниже июльский снимок без барлоу на фокусе 2500.

monstr
12.09.2009, 19:05
Можно ламерский вопрос?
Что есть дризлинг? :)
И не могли бы Вы, дабы находящиеся по праву в этой ветке форума пользователи восхитились бы этим чудом, дать две фотографии рядышком.
С применением дризлинга и без оного.
И может ссылочку какую на рассказ о дризлинге.
Поиск (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BB%D0% B8%D0%BD%D0%B3) в том числе и по форуму что-то ничего не предложил внятного.
Заранее спасибо.
Дризлинг есть метод сложения фотографий, позволяющий в несколько раз повысить разрешение (обычно говорят и применяют про 200%).
При этом единичных кадров должно быть достаточно много и они должны иметь межкадровую субпиксельную подвижку.

Грубо говоря, звезда (и остальные элементы изображения) строятся из четырёх (на практике больше) фоток

12
34

Получается 200%.

monstr
12.09.2009, 19:09
P.S. Проницание померять бы... эта камера меня часто удивляет чувствительностью...

20m, однако! :) И даже ещё чуток звёзд, которых нет в USNO-2 (шестигиговый каталог до 20m). Нет у кого под рукой 25m каталога? Или где скачать? Всё мечтаю на уровень одного кадра БТА выйти :) (получасовой кадр дал 24m, я только не знаю, что за приёмник стоял).

Slava M
14.09.2009, 16:24
Ясно, что эта галактика не для моего оборудования, места съемки и F=500мм, но всё ж попробовал, соблазнился поверхностной яркостью :)
Итак: городской балкон, М102 (NGC5866), 19х15с, ISO800
Не понимаю, почему её редко снимают?

monstr
14.09.2009, 18:01
Ясно, что эта галактика не для моего оборудования, места съемки и F=500мм, но всё ж попробовал, соблазнился поверхностной яркостью :)
Итак: городской балкон, М102 (NGC5866), 19х15с, ISO800
Не понимаю, почему её редко снимают?
Махонькая какая...
А как считается поверхностная яркость?
Вот старкалк пишет мне
»NGC 5866
Тип: Галактика
Экв. координаты (J2000): Alp: 15ч 6.5м Del: +55° 46'
Созвездие: Дракон
Угловой размер: 5.2' V: 10.0m

А про соседку побольше пишут
»NGC 5907
Тип: Галактика
Экв. координаты (J2000): Alp: 15ч 15.9м Del: +56° 19'
Созвездие: Дракон
Угловой размер: 12.3' V: 10.4m

То есть эти ~10m "размазываются" по 5 и 12 минут соответственно? Получется (предполагая, что галактики ориентированы к нам одинаково) света раза в 4 меньше в большой галактике? Или как?

Slava M
14.09.2009, 18:54
Махонькая какая...
А как считается поверхностная яркость?
Вот старкалк пишет мне...

Поверхностная яркость указана в Cartes du Ciel :)
По CdC: NGC5866 sb:12,2 (размер 6.5’x3,1’), NGC5907 sb:13,3 (11,8’x1,3’)
Следующий раз на NGC5907 замахнусь ;)
То есть эти ~10m "размазываются" по 5 и 12 минут соответственно? Получется (предполагая, что галактики ориентированы к нам одинаково) света раза в 4 меньше в большой галактике? Или как?
Да, примерно так. Яркость поверхности NGC5907 раза в 3-4 тусклее NGC5866

Valdemar
15.09.2009, 01:17
Тоже попробовал Юпитер фотографировать.
Нужны цветные фильтры. И, senao, как ставить выдержку поменьше, чем 0.001? :) Или нужно ставить барлух побольше?

На этой выдержке Юпитер сгорает :( И жутко сложно в фокус попасть моим фокусёром, оказывается.
Ещё и черезстрочность начала на такой выдержке проявляться...

Сложено всего 10 кадров, максимом. Не "планетник" я :(
Н-да, по сравнению с твоим восхитительным дипскаем планеты - явно не твой конёк :-#

Кстати, а какие будут комментарии по моим турецким астрозарисовкам?

senao
15.09.2009, 20:38
Дризлинг есть метод сложения фотографий, позволяющий в несколько раз повысить разрешение (обычно говорят и применяют про 200%).
При этом единичных кадров должно быть достаточно много и они должны иметь межкадровую субпиксельную подвижку.
А какие программы поддерживают этот самый дризлинг? В ИРИСЕ такого вроде бы нет, Максим должен поддерживать с версии 5.07 :confused: там даже настройки есть для фотографирования. Устанавливается межкадровое смещение порядка 2-4пикселей.
Ну а обычные фотографии без специального смещения по этой методике обрабатывать по этой методике наверное нет смысла?

syteser78
16.09.2009, 07:36
Недавно установил вместо окуляра Конустарт 700 дешевенькую вебкамеру (0,3 МП). Скачал программу registax.
Две ночи подряд, как назло небо было затянуто тучами (было время хоть немного поковырятся в программе). На третью в небольшой просвет стал проглядывать Мицар. Его то я и ждал.
Навелся, сделал видеозапись длительностью 1 минуту и отдал ее Registax.
Минуты через 3 он выдал мне следующее -

syteser78
16.09.2009, 07:37
Зы. С вавлетами еще не разобрался, так что прошу не пинать за шумы, но Мицар разрешается явно не на уровне глюка :)

monstr
16.09.2009, 08:50
В ирисе я не силен, но точно знаю, что там есть дризлинг. Причем он ограничен только смещением, без поворотов.
Он точно реализован и в DSS

monstr
16.09.2009, 08:51
В ирисе я не силен, но точно знаю, что там есть дризлинг. Причем он ограничен только смещением, без поворотов.
Он точно реализован и в DSS, и в Maxim. Есть мнение, что в этих двух программах он реализован с поворотом, но не берусь утверждать это.

Максим Коновалов
16.09.2009, 20:27
Первая попытка сфоткать М33... 7х5мин на ИСО400 камеркой 350Д... Погода так себе :(

Setur
16.09.2009, 20:34
Первая попытка сфоткать М33... 7х5мин на ИСО400 камеркой 350Д... Погода так себе :(

Да..... вот смотрю и слюни текут.... норм фото

Роман1
16.09.2009, 21:08
здравствуйте, хотел узнать Ваше мнение насчет этой м31 из одного кадра 180 с. iso 3200 canon 20D 10" RCX 400 без обработки (пока не научился) и вообще имеет ли смысл складывать кучу кадров? мне кажется, что лучше настроить монтировку поточнее и скорость подкорректировать? или я совсем не то ....

Ar-Gen-Tum
16.09.2009, 21:38
М31 хорошо вышла. Можно было-бы и панорамку из 4-х кадров сделать,
что-б вся вошла.
С таким-то инструментом чего парится с кучей кадров.
(А еще некоторые пишут, что Ричи-Кретьен не для любителей. :) )

SGS_67
16.09.2009, 21:48
Дризлинг есть метод сложения фотографий, позволяющий в несколько раз повысить разрешение (обычно говорят и применяют про 200%).Такой метод может повысить разрешение матрицы, но никак не оптики.
Поэтому, имеет смысл только для суб-мегапиксельных камер.
Да и то, что-то мне подсказывает, что после подобной обработки на изображении могут вылезти артефакты, которых в действительности нет.

SGS_67
16.09.2009, 21:49
Первая попытка сфоткать М33... 7х5мин на ИСО400 камеркой 350Д... Погода так себе.Красяво...
здравствуйте, хотел узнать Ваше мнение У Вас тоже. O:)

Роман1
16.09.2009, 22:18
М31 хорошо вышла. Можно было-бы и панорамку из 4-х кадров сделать,
что-б вся вошла.
. :) )

спасибо за хорошую мысль попробую

Slava M
16.09.2009, 22:21
Ну вот, как обещал ;)
NGC5907. Оборудование и место съемки те же.
107х15с и 19х20с (обработал пока по-быстрому)

ivanchel
16.09.2009, 22:41
здравствуйте, хотел узнать Ваше мнение насчет этой м31 из одного кадра 180 с. iso 3200 canon 20D 10" RCX 400 без обработки (пока не научился) и вообще имеет ли смысл складывать кучу кадров? мне кажется, что лучше настроить монтировку поточнее и скорость подкорректировать? или я совсем не то ....
имхо, надо бы еще через редуктор попробовать. и ISO поменьше использовать, скажем - 800. и еще без сложения кадров ну никак. кстати М31 далеко не самый легкий объект для астрофото, ибо периферия имеет значительно меньшую яркость, чем ядро.

Роман1
16.09.2009, 22:52
и еще без сложения кадров ну никак. .

тогда такой вопрос - чем будет отличаться сложение одного и того-же кадра скажем 7 раз скопированного и 7 отснятых сложенных кадров

Ar-Gen-Tum
16.09.2009, 23:32
тогда такой вопрос - чем будет отличаться сложение одного и того-же кадра скажем 7 раз скопированного и 7 отснятых сложенных кадров
7 копий ничем не различаются, а 7 разных кадров все-же имеют отличия.
Хотя-бы по случайным помехам/шумам.
Но если они не напрягают, то вроде и смысла большого нет.

Роман1
16.09.2009, 23:50
7 копий ничем не различаются, а 7 разных кадров все-же имеют отличия.
Хотя-бы по случайным помехам/шумам.
Но если они не напрягают, то вроде и смысла большого нет.

так чем меньше отличий тем лучше результат, если я правильно понимаю?

ivanchel
16.09.2009, 23:50
тогда такой вопрос - чем будет отличаться сложение одного и того-же кадра скажем 7 раз скопированного и 7 отснятых сложенных кадров

если коротко, то можно усилить слабо видимые детали и подавить более яркие. для этого надо снимать много лайтов с разными выдержками, а также дарки, флеты

Роман1
17.09.2009, 00:10
если коротко, то можно усилить слабо видимые детали и подавить более яркие. для этого надо снимать много лайтов с разными выдержками, а также дарки, флеты

по-моему дарки лайты флеты могут справиться только с периодическим шумом матрицы и процессора, а если говорить о усилении и ослаблении пересвеченных и недосвеченных зон то с этим прекрасно справляется фотошоп, Да еще насчет сложения в фотографии данный метод называют HDR, но только фото получаются не совсем реальные, но очень красивые и занимаются этим не фотографы, а фотохудожники, что собственно по-моему на уровень выше.
P.S. а как быть с дарками лайтами и пр когда снимаешь на пленку

SGS_67
17.09.2009, 01:15
тогда такой вопрос - чем будет отличаться сложение одного и того-же кадра скажем 7 раз скопированного и 7 отснятых сложенных кадровКак уже отметили ранее, сложение позволяет "вытаскивать" слабые детали изображения из шумов. Но ухудшает разрешение - идеального совмещения кадров не бывает никогда.
Приведу пример. Допустим, Вы снимаете 7 кадров так, чтобы ещё не было пересвета ярких объектов (реально так почти никогда не бывает, но пусть его O:) ). Попытка "вытянуть" (то есть, повысить яркость и контраст) слабых деталей изображения на любом из одиночных кадров неизбежно проявит и случайные шумы матрицы, очень неприятные визуально.
Теперь складываем 7 кадров (совмещение будем для простоты считать идеальным). При сложении яркости полезных изображений будет суммироваться пропорционально количеству кадров, а "яркости" статистически независимых шумов - пропорционально корню из количества кадров. Затем нормируем сумму - поделим её на 7, чтобы получить исходную яркость. Мощность шума при этом окажется в 7 раз меньшей, что соответствует уменьшению его заметности в sqrt(7)= 2,65 раза.
Сложение 100 кадров, например, даст падение "яркости" шумов в 10 раз, и при "вытягивании" их заметность во столько же раз уменьшится.
Если сложить 7 раз один и тот же кадр, а потом яркость поделить на 7, получите ровно ту же самую картинку.
Прошу прощенья за вольный стиль изложения - хотел пояснить всё наиболее доступным образом.

SGS_67
17.09.2009, 01:28
кстати М31 далеко не самый легкий объект для астрофото, ибо периферия имеет значительно меньшую яркость, чем ядро.Скажите, а нельзя ли погасить ядро спектральными фильтрами, или другим каким способом, ещё до матрицы? Хочу тоже пофотать М31, но на длительную возню с обработкой просто нет времени. :(

monstr
17.09.2009, 10:22
здравствуйте, хотел узнать Ваше мнение насчет этой м31 из одного кадра 180 с. iso 3200 canon 20D 10" RCX 400 без обработки (пока не научился) и вообще имеет ли смысл складывать кучу кадров? мне кажется, что лучше настроить монтировку поточнее и скорость подкорректировать? или я совсем не то ....

Хороший одиночный кадр.
Если Вас устраивает такой уровень астрофото - останавливайтесь. Если хочется получить хотя бы такой снимок:
http://starlab.ru/photoplog/index.php?n=624
Вам придётся заниматься съёмкой нескольких кадров плюс калибровочных кадров. Это не сложно :).

Такой метод может повысить разрешение матрицы, но никак не оптики.
Поэтому, имеет смысл только для суб-мегапиксельных камер.
Да и то, что-то мне подсказывает, что после подобной обработки на изображении могут вылезти артефакты, которых в действительности нет.

Мои извинения, а что есть "суб-мегапиксельные" камеры?
Нет, дризлинг не придумывает ничего нового на кадр, он просто размещает элементы единичных кадров в мозайке:
1 2
3 4

Ну вот, как обещал ;)
NGC5907. Оборудование и место съемки те же.
107х15с и 19х20с (обработал пока по-быстрому)

Отличный результат!
А почему нет 30с выдержек? Или слишком много брака?

Слав, я недавно в фотошопе нашёл интересный фильтр, попробуй им хрому прибить, вдруг получится красиво:
Фильтры / Искажения / Коррекция дисторсии.
Тут можно исправить виньентирование, геометрические искажения (подушку и сдвиги) и попробовать поуменьшить хроматизм. Мне не на чем потренироваться, попробуй сам, может что дельное получится.

p.s. видел твоё письмо, отвечу чуть позже, вчера весь день проспал :)

Скажите, а нельзя ли погасить ядро спектральными фильтрами, или другим каким способом, ещё до матрицы? Хочу тоже пофотать М31, но на длительную возню с обработкой просто нет времени. :(

Дело в том, что ядро галактики состоит преимущественно из тех же звёзд, которые формируют её внешние области.
Чтобы сильно много не возиться, найдите программу DeepSkyStacker, она бесплатная, очень простая. В то же время очень мощная. Сама всё делает, потом остаётся только подёргать в ней же пару ручек и нажать "сохранить изображение как". Серьёзно - вещь мощная и простая.

Slava M
17.09.2009, 15:23
Отличный результат!
А почему нет 30с выдержек? Или слишком много брака?

Слав, я недавно в фотошопе нашёл интересный фильтр, попробуй им хрому прибить, вдруг получится красиво:
Фильтры / Искажения / Коррекция дисторсии.
Тут можно исправить виньентирование, геометрические искажения (подушку и сдвиги) и попробовать поуменьшить хроматизм. Мне не на чем потренироваться, попробуй сам, может что дельное получится.
Олег, спасибо! и за информацию тоже. 30с на F=500mm монти уже не тянет (очень много брака), вот на 200-250mm – можно и 30 (леХко ;))
p.s. видел твоё письмо, отвечу чуть позже, вчера весь день проспал :)
Да я, вроде, ничего не отсылал :?

Valdemar
17.09.2009, 18:14
Первая попытка сфоткать М33... 7х5мин на ИСО400 камеркой 350Д... Погода так себе :(
Максим, Вам удалось сделать то, что мне пока не под силу, хотя у нас - одинаковые фотики (EOS350D). Пятиминутки чем гидировали, если не секрет?

Valdemar
17.09.2009, 18:18
здравствуйте, ....этой м31 из одного кадра 180 с. iso 3200 .... или я совсем не то ....
Роман, сделайте одолжение, расскажите поподробней по поводу ISO 3200 - у меня не хватает творческого воображения по поводу современной фототехники и ее чувствительности!

Максим Коновалов
17.09.2009, 18:54
Максим, Вам удалось сделать то, что мне пока не под силу, хотя у нас - одинаковые фотики (EOS350D). Пятиминутки чем гидировали, если не секрет?

Гидирование - Максим + старенький Филипс 740... Остальное оборудование в подписи :)

Роман1
17.09.2009, 19:20
Роман, сделайте одолжение, расскажите поподробней по поводу ISO 3200 - у меня не хватает творческого воображения по поводу современной фототехники и ее чувствительности!

ISO 3200 "разогнааная" чувствительность допотопного уже Canon 20D современные модели имеют более высокие характеристики, http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2403 и я склонен верить данным которые заявлены. например сегодня проявил чб пленку кодак ISO 3200 с той-же М31 и с такой-же выдержкой, результат близок к цифровому..

DenKur
17.09.2009, 20:06
Первая попытка сфоткать М33... 7х5мин на ИСО400 камеркой 350Д... Погода так себе :(
Я давно облизываюсь на этот объект, и потому позволил себе его чуть покрутить. Извините если что не такO:) .

Ps почему все боятся потянуть детальки из шума? Темболее в этой теме?

M.Sergey
17.09.2009, 20:46
Тоже решил подкрутить. Уж больно красивая.:)

pavel1913
17.09.2009, 22:33
Я давно облизываюсь на этот объект, и потому позволил себе его чуть покрутить. Извините если что не такO:) .
Ps почему все боятся потянуть детальки из шума? Темболее в этой теме?
здорово"
Тоже решил подкрутить. Уж больно красивая.:)
хорошо, может чуть фон светлее/

Упс, ....сразу не углядел, автору за м33 (М.Коновалов) респект

Сам на небе эту красоту в дымке не нашел

vitar
17.09.2009, 22:59
Танцы с бубнами:) Вчера мой ноут и монтировка отказывались работать категорически. В итоге до 4 утра мы с Олегом (monstr) устраивали пляски вокруг них. В чем проблема так и не поняли - постоянно слетал екумод и несколько раз намертво вис комп. Потом отключили внешнее питание компа (12в-220в-15в)от преобразователя и все стало прекрасно. за 2 часа успел снять 25 трехминуток М76, потом батарея села, посветлело и при попытке включить внешнее питание опять тут же слетел екумод. Причем раньше такого эффекта при питании от того же преобразователя не наблюдалось.

В итоге в процессе плясок заодно отъюстировали с Олегом мой ШК после поездки с САО и сбили полярку:D

Я так думаю, что все проблемы были в обидах ШК на его продажу:D

Ну и соответствующий результат съемки ниже. 24 по 3 мин, калибровка, сложение в ДСС, фотошоп. Съемка в прямом фокусе С6 (ШК) без редуктора, гидирование через Максим. Кропы 100% и 50% центра

Botinok
17.09.2009, 23:05
оч красивая галактика

monstr
17.09.2009, 23:12
оч красивая галактика
Планетарочка, звать "маленькая гантель". Достаточно красивая, согласен.

А в остальном, несколько удивлён, думал хуже получится.

Виталь, только какая-то проблема с калибровкой. Сколько дарков успел снять? Биасы приложены к больному месту? :)

Этот наклонный фон от ошибки калибровки, точнее, он от вращения поля и неубранных тёплых и холодных пикселей.

Optimize Darks включен в DSS?

vitar
17.09.2009, 23:26
Планетарочка, звать "маленькая гантель". Достаточно красивая, согласен.

А в остальном, несколько удивлён, думал хуже получится.

Виталь, только какая-то проблема с калибровкой. Сколько дарков успел снять? Биасы приложены к больному месту? :)

Этот наклонный фон от ошибки калибровки, точнее, он от вращения поля и неубранных тёплых и холодных пикселей.

Optimize Darks включен в DSS?

Все приложено и включено. только с параметрами определения горячих - холодных пикселей что-то намудрил - сейчас пересложу по быстрому

Slava M
17.09.2009, 23:40
Танцы с бубнами:)



Ну и соответствующий результат съемки ниже. 24 по 3 мин, калибровка, сложение в ДСС, фотошоп. Съемка в прямом фокусе С6 (ШК) без редуктора, гидирование через Максим. Кропы 100% и 50% центра

Ух ты, и «ушки» видно.

monstr
17.09.2009, 23:56
Ух ты, и «ушки» видно.
Угу, я ж говорю, удивлён :)
Уши на одиночных не просматривались и, честно сказать, респект Виталию за выдержку. Ежли б мой комп так себя вёл, он бы полетел через всё поле до ближайшей стены. Бук и астрограф в целом натурально издевались над фотографом :(

А вообще планетарка красивая. Было б интересно её на твоём новом маке попробовать снять.

vitar
18.09.2009, 00:28
У Было б интересно её на твоём новом маке попробовать снять.

Ну значит с нее и начнем:) На скорую руку пересложил - так лучше калибровка? Или все-таки где-то что-то пропускаю?:(

А комп не об стенку надо - я наоборот приласкал и память до 2Г добил - может исправится?:)

Максим Коновалов
18.09.2009, 02:17
Тоже решил подкрутить. Уж больно красивая.:)

Я давно облизываюсь на этот объект, и потому позволил себе его чуть покрутить. Извините если что не такO:) .

Ps почему все боятся потянуть детальки из шума? Темболее в этой теме?


Такиж, господа... Можно, конечно и подкрутить, но... Я как-то давно миновал период максимального увеличения контраста, насыщенности, резкости и прочего.. Воистину все должно быть сбалансированно... Если сравнить все 3 варианта, то по-моему, хорошо видно, что данное "выкручивание" деталей не добавляет практически, они и так видны на исходном варианте, а вот детализацию рукавов ближе к центру убивает здорово... Вобщем, поэкспериментировать можно, но явно не с обработанным джипегом, а с исходниками... Сейчас сам вожусь с Ирисом - пытаюсь обработать подругому - попозже выложу для сравнения (как только удасться найти баланс горячих пикселей - то остатки красных, то синих все время лезут... самому интересно подобрать заветное число, чтобы они пропали ) :)

monstr
18.09.2009, 09:57
Ну значит с нее и начнем:) На скорую руку пересложил - так лучше калибровка? Или все-таки где-то что-то пропускаю?:(

А комп не об стенку надо - я наоборот приласкал и память до 2Г добил - может исправится?:)
Кажись, лучше. Или низы ты порезал так, что не видно, что там на фоне. Не пойму.

Комп - да. Память есть гуд. А чтоб не сбрасывался, может его как-то через 12В запитать? От бустера :) Или от святого духа. Но это не дело, когда комп за ночь 10 раз виснет :(

Slava M
18.09.2009, 19:11
Попытался хоть как-то вытянуть попавшие в кадр две мелкие галактики: NGC5905 (11.7m, sb:14.1, 3.8'x 2.3') и NGC5908 (11.8m, sb:13.2, 3.3'x1.4') ценой и так далеко не идеальных звезд :). Понятно, что для 500мм ахромата и городского неба это запредельные объекты. К тому же, в этой серии кадров (61х15с) я и с фокусом немного промахнулся :(
Обе галактики внизу кадра, NGC5905 правее.

Valdemar
19.09.2009, 00:16
Поднимите руки здесь те, кто никогда не фотографировал М27 в Лисичке! :D

Valdemar
20.09.2009, 13:15
Танцы с бубнами:) Вчера мой ноут и монтировка отказывались работать категорически. В итоге до 4 утра мы с Олегом (monstr) устраивали пляски вокруг них. В чем проблема так и не поняли - постоянно слетал екумод и несколько раз намертво вис комп. Виталь, если мне не изменяет память, ты жаловался на комп еще в августе (когда Олег был в горах). Если у тебя скоп управляется с компа, то я бы на твоем месте для начала его (комп) почистил DrWeb, TrojanRemover или SpyRemover, а еще лучше переустановил бы систему, если там не очень много программ! Good luck!

ac-90
20.09.2009, 21:05
Скажите откуда полосатость взялась? Как с ней бороться?

Снято Olympus C-5050 Zoom

ISO speed rating 400
Focal length 8.7 mm
Aperture f/2.6
Shutter speed 8 sec

nikitos
20.09.2009, 23:13
Первая попытка: млечный путь в созвездии Лебедя.
21 августа 2009г. Canon1000D, объектив Sigma 18-200мм (F=18мм, f/5), ISO800. 35 кадров по 1мин.
15 дарков, 15 оффсетов, 9 флэтов. Ирис и фотошоп. Без гидирования, края кадра пришлось обрезать из за засветки.
http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif

Nekkar
21.09.2009, 05:06
Первый раз сфоткал Юпитер. Цифромыльница, окуляр дипскай ед 5,2мм, опт зум 4х. После обрезки в виртуалдубе осталось 682 кадра. Обработка в регистакс3. Первый раз что-то складывал :)

Botinok
21.09.2009, 06:57
Планетарочка, звать "маленькая гантель". Достаточно красивая, согласен.

А в остальном, несколько удивлён, думал хуже получится.

Виталь, только какая-то проблема с калибровкой. Сколько дарков успел снять? Биасы приложены к больному месту? :)

Этот наклонный фон от ошибки калибровки, точнее, он от вращения поля и неубранных тёплых и холодных пикселей.

Optimize Darks включен в DSS?Я это еще про М33, писал, а малая гантель тоже красивая да

Botinok
21.09.2009, 06:59
только она похожа больше не на гантель на на чебурашку

genny
21.09.2009, 07:00
Скорее на бабочку с прозрачными крыльями.

Ar-Gen-Tum
21.09.2009, 09:59
Первый раз сфоткал Юпитер. Цифромыльница, окуляр дипскай ед 5,2мм, опт зум 4х. После обрезки в виртуалдубе осталось 682 кадра. Обработка в регистакс3. Первый раз что-то складывал :)
Для первого раза хорошо. Первый снимок мне показался лучше.

Nekkar
21.09.2009, 10:28
Это один и тот же, второй-ресайз150%. Снимали с рук, исходники так себе. И кадров маловато, половина ролика пошла в корзину. Надо будет попробовать следующий раз дарки снять.

SGS_67
21.09.2009, 11:41
Это один и тот же, второй-ресайз150%. Снимали с рук, исходники так себе. И кадров маловато, половина ролика пошла в корзину. Надо будет попробовать следующий раз дарки снять.Ещё адаптер для цифромыла, типа Long Perng не мешает купить, чтобы камеру в руках не держать и центрировать точно. На барахолке продавали, вроде, за 1 тыр.

igor_da_bari
21.09.2009, 18:25
Первый раз сфоткал Юпитер. Цифромыльница, окуляр дипскай ед 5,2мм, опт зум 4х. После обрезки в виртуалдубе осталось 682 кадра. Обработка в регистакс3. Первый раз что-то складывал :)

Вау! Ты таки взошел на фото - поздравляю с почином :)

igor_da_bari
21.09.2009, 18:29
Первая попытка: млечный путь в созвездии Лебедя.
21 августа 2009г. Canon1000D, объектив Sigma 18-200мм (F=18мм, f/5), ISO800. 35 кадров по 1мин.
15 дарков, 15 оффсетов, 9 флэтов. Ирис и фотошоп. Без гидирования, края кадра пришлось обрезать из за засветки.
http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif

Занятно - мы с Вами почти одновременно "стрельнули" по одной и той же мишени с одними и теми же f, D и ISO (http://starlab.ru/showpost.php?p=277482&postcount=614) :)

У меня три вопроса:

1) На что опирались при выборе баланса белого?

2) Треки внизу справа - это следствие вращения поля или какой-то другой эффект?

3) Как наводились на фокус?

Заранее спасибо за ответы.

nikitos
21.09.2009, 20:27
Да, конечно.
1. Баланс белого устанавливал в Ирисе при помощи команд black и white2. можно посмотреть тут:http://www.soft.belastro.net/files/imagehandling/IRIS_manual_rus.pdf
2. Я подозреваю, что это вращение из-за неточно выставленной полярной оси. С поляркой у меня проблема: у LXD-75 искатель полюса разболтался (видимо после очередной вылазки на природу). Пытался устранить это на стадии совмещения изображения. Выбрал алгоритм Global matching, в центре кадра получилось вроде нормально, по краям – не очень. Правда на одиночных кадрах треки не видны, но если совмещать кадры при помощи команды One star, тогда поле “вращается” вокруг выбранной звезды.
3.Фокусировался по аналогии с вами. По удаленному окну дачного домика в режиме “AF”, потом переключился в “M” и не трогал объектив до конца съемки.

vvv2007
21.09.2009, 21:11
В борьбе с вращением поля может помочь выравнивание в режиме Global matching. А вот фокусироваться "по удаленному окну дачного домика" наверное интересно :) , но лучше сделать маску Бахтинова и фокусироваться по ярким звездам.

nikitos
21.09.2009, 21:33
В борьбе с вращением поля может помочь выравнивание в режиме Global matching. А вот фокусироваться "по удаленному окну дачного домика" наверное интересно :) , но лучше сделать маску Бахтинова и фокусироваться по ярким звездам.
У меня в режиме Live View при съемке с SIGMAвским объективом - просто черный экран, не видны даже яркие звезды. На что ориентироваться?

Nekkar
21.09.2009, 23:19
Вау! Ты таки взошел на фото - поздравляю с почином :)
Да где там, по неволе пришлось, т.к место наблюдений было не дипскайное. Но эта ламерская картинка для меня все же событие историческое. Завтра еще поснимаю Юпитер, если погода позволит.

igor_da_bari
21.09.2009, 23:59
Да где там, по неволе пришлось, т.к место наблюдений было не дипскайное. Но эта ламерская картинка для меня все же событие историческое. Завтра еще поснимаю Юпитер, если погода позволит.

Удачи, Сергей!

igor_da_bari
22.09.2009, 00:06
В борьбе с вращением поля может помочь выравнивание в режиме Global matching. А вот фокусироваться "по удаленному окну дачного домика" наверное интересно :) , но лучше сделать маску Бахтинова и фокусироваться по ярким звездам.

- 1 -

Выравнивание в режиме Global matching помогает бороться с межкадровым вращением поля. Однако если это самое вращение производит треки на одиночном кадре, Global Matching никак не поможет.

- 2 -

Не впервые я слышу о маске Бахтинова для фотообъективов с f=18 mm. Гуру - Green и kost973 - об этом все уши прожужжали (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537&page=10) (http://starlab.ru/showthread.php?t=15537&page=10%29). Я, видимо, плохо делаю расчеты - у меня все время получается что-то совершенно микроскопическое и для ручной работы невыполнимое. И даже если ее изготовить - совершенно непонятно, как ей пользоваться с Кэноновским китовым объективом.

Вы не могли бы рассказать поподробнее?

igor_da_bari
22.09.2009, 00:12
Да, конечно.
1. Баланс белого устанавливал в Ирисе при помощи команд black и white2. можно посмотреть тут:http://www.soft.belastro.net/files/imagehandling/IRIS_manual_rus.pdf
2. Я подозреваю, что это вращение из-за неточно выставленной полярной оси. С поляркой у меня проблема: у LXD-75 искатель полюса разболтался (видимо после очередной вылазки на природу). Пытался устранить это на стадии совмещения изображения. Выбрал логарифм Global matching, в центре кадра получилось вроде нормально, по краям – не очень. Правда на одиночных кадрах треки не видны, но если совмещать кадры при помощи команды One star, тогда поле “вращается” вокруг выбранной звезды.
3.Фокусировался по аналогии с вами. По удаленному окну дачного домика в режиме “AF”, потом переключился в “M” и не трогал объектив до конца съемки.

Спасибо за ответ.

1. Мануал ИРИС у меня есть. Но что-то я слишком наспех делал, по видимому. У Вас цвета близкие к правде, а у меня прет какая-то зелень. Пришлось для начала изготовить black-white. Попробую потщательнее.

2. Таки на одиночных нет вращения? А у меня выходит так, что на 30 секундных на одиночных треков нет, а на одной минуте уже видны. Нужно подумать. Видимо, дело в разнице монтировок. Черт его знает... Сейчас засыпаю, мозги не шевелятся :)

nikitos
22.09.2009, 08:51
2. Таки на одиночных нет вращения? А у меня выходит так, что на 30 секундных на одиночных треков нет, а на одной минуте уже видны. Нужно подумать. Видимо, дело в разнице монтировок. Черт его знает... Сейчас засыпаю, мозги не шевелятся :)
Вечером буду дома – еще раз посмотрю исходные кадры. Но треков не было, это точно. Перед тем как начинать снимать серию, сделал пробный минутный кадр. Если бы звезды были черточками, я бы уменьшил выдержку.

pavel1913
22.09.2009, 11:18
У меня в режиме Live View при съемке с SIGMAвским объективом - просто черный экран, не видны даже яркие звезды. На что ориентироваться?
не важно какой объектив..
сначала отключите автофокус, переведите выдержку в пол.10 или 15 или 20сек.
исо в 800ед.
наведите на яркую звезду и сфокусируйтесь по видоискотелю, хотя бы примерно.
затем переходите на объект и в режим ЛВ.
у меня на дисплее видны звезды до 7зв, но только при 5х или 10х!!
если атмосфера дрянь - все усложняется в разы...

nikitos
22.09.2009, 21:06
2. Таки на одиночных нет вращения? А у меня выходит так, что на 30 секундных на одиночных треков нет, а на одной минуте уже видны. Нужно подумать. Видимо, дело в разнице монтировок. Черт его знает...
Вот два одиночных кадра, по 60сек: первый и самый последний. Треков вроде не заметно, но после 35 минут съемки заметно "сползание" кадра.

http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif

monstr
22.09.2009, 21:41
Вот два одиночных кадра, по 60сек: первый и самый последний. Треков вроде не заметно, но после 35 минут съемки заметно "сползание" кадра.

http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif
Лучше анализировать увеличенные (до 100%) кадры. Сейчас Вы смотрите на ~23% масштаба, смаз стал в 4 раза менее заметен, если он есть.

vvv2007
24.09.2009, 11:19
У меня в режиме Live View при съемке с SIGMAвским объективом - просто черный экран, не видны даже яркие звезды. На что ориентироваться?

На фотографии. Оключите Live View и делайте пробные снимки. Так делают все владельцы камер у которых нет Live View :)

Евгений13
24.09.2009, 12:12
Вот два одиночных кадра, по 60сек: первый и самый последний. Треков вроде не заметно, но после 35 минут съемки заметно "сползание" кадра.

http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif http://starlab.ru/images/attach/jpg.gif

"Сползание" - это совершенно не страшно, программа сложения все равно их всех совместит(покрайней мере DSS), главное, чтобы звезды не вытянулись.

Slava M
25.09.2009, 17:39
Обрабатывая фото М92, к своему удивлению обнаружил несколько махоньких галактик находящихся менее чем в градусе от шаровика, расположенных по дуге :)
Оказывается и на городском небе можно дотянуться до галактик почти в 14m всего за какие-то 12мин. экспозиции ;) Конечно, для них F=500мм явно недостаточен, но для бОльших фокусов нужна уже совсем другая монтировка…
Итак, сверху вниз: NGC6332 (13.6m, 1,2’x0.8’, sb13.3), NGC6329 (12.8m, 1.8’x1.8’, sb14.1), NGC6323 (13.9m, 1.1’x0.4’, sb12.8 )

monstr
25.09.2009, 18:38
О как. Очень даже интересно.
Слав, а почему ты не хочешь / не можешь перейти на 150/750 ньютон? Я тут всех склоняю на дешёвые зеркала :)

Ибо стоит он мало, а результаты, с твоим багажом знаний будут однозначно выходить за рамки ламерских, кмк.

Ar-Gen-Tum
25.09.2009, 18:56
Обрабатывая фото М92,
...
для них F=500мм явно недостаточен,
...

Очень неплохо.
А Вы не пробовали использовать ЛБ? Интересен результат ее использования.

monstr
25.09.2009, 20:52
Очень неплохо.
А Вы не пробовали использовать ЛБ? Интересен результат ее использования.
Сдаётся мне, результаты будут плачевные :(
Слава говорил, у него монтировка не особо. Кроме того, хроматизм вырастет, светосила упадёт.

Количество брака увеличится вдвое из-за удвоенного фокуса и ещё вдвое из-за увеличенных выдержек (из-за уменьшения светосилы).

Но попробовать стоит! :), особенно по ярким объектам... Я вот "кольцо" с ЛБ снимал, получилось неплохо, как мне показалось. Никак не досниму до конца.

jaker
25.09.2009, 21:16
M31 от 21 сентября 2009.
9 кадров по 4 минуты на 1600 ISO.
Потом запотело :(
Canon 30D с объективом 100-400 на 400 мм/5.6.
Kenko Skymemo.
Полная калибровка и шаманство в IRISе и фотошопе .
Шумов много, кадров мало, все ,что вытянул.

Евгений13
25.09.2009, 21:21
M31 от 21 сентября 2009.
9 кадров по 4 минуты на 1600 ISO.
Потом запотело :(
Canon 30D с объективом 100-400 на 400 мм/5.6.
Kenko Skymemo.
Полная калибровка и шаманство в IRISе и фотошопе .
Шумов много, кадров мало, все ,что вытянул.
Очень все в меру! Мне нравится!=D>

Ar-Gen-Tum
25.09.2009, 21:32
Сдаётся мне, результаты будут плачевные :(
Слава говорил, у него монтировка не особо. Кроме того, хроматизм вырастет, светосила упадёт.
...
Но попробовать стоит! :), особенно по ярким объектам... Я вот "кольцо" с ЛБ снимал, получилось неплохо, как мне показалось. Никак не досниму до конца.
А такого не может быть, что-бы с ЛБ хроматизм наоборот упал?
Если к примеру у нее немного другая коррекция хроматизма.
Раз Вы говорите, что с ЛБ неплохо - значит получается хорошо.
...

M31 от 21 сентября 2009.
...
Шумов много, кадров мало, все ,что вытянул.
Да вообще хорошо получилось.
(У меня и близко пока никак не получается.)

pavel1913
25.09.2009, 21:42
M31 от 21 сентября 2009.
9 кадров по 4 минуты на 1600 ISO.
Потом запотело :(
Canon 30D с объективом 100-400 на 400 мм/5.6.
Kenko Skymemo.
Полная калибровка и шаманство в IRISе и фотошопе .
Шумов много, кадров мало, все ,что вытянул.
Много чего вытянул! оч.неплохо;)
что за Kenko Skymemo?
какая монти, чую не еку2, раз выдержки по 4мин,
да и где снимали?

Slava M
25.09.2009, 22:17
О как. Очень даже интересно.
Слав, а почему ты не хочешь / не можешь перейти на 150/750 ньютон? Я тут всех склоняю на дешёвые зеркала :)

Ибо стоит он мало, а результаты, с твоим багажом знаний будут однозначно выходить за рамки ламерских, кмк.
Всё упирается в монтировку :(
Чувствую, что пора переходить на пецваль DS 127/635

P.S. сейчас глянул, а он оказывается весит около 6,5 кг. Скорее всего отпадает :(
Чё делать не знаю? Остается 102\714ED.. но дороговато, да и светосила так себе. Буду ждать б/у.

Slava M
25.09.2009, 22:24
Очень неплохо.
А Вы не пробовали использовать ЛБ? Интересен результат ее использования.
ЛБ добавит вынос фокуса, а фокусер и так выдвинут почти полностью.

Юрий
25.09.2009, 22:50
Подобные (http://starlab.ru/showpost.php?p=279364&postcount=3677) снимки уже считаются ламерскими :confused:?! Или я чего-то не понимаю?

M.Sergey
25.09.2009, 23:24
Подобные (http://starlab.ru/showpost.php?p=279364&postcount=3677) снимки уже считаются ламерскими :confused:?! Или я чего-то не понимаю?
Любят эту тему астрофотографы. Не выгонишь. :D

Nekkar
25.09.2009, 23:49
Недавно установил вместо окуляра Конустарт 700 дешевенькую вебкамеру (0,3 МП). Скачал программу registax.
Две ночи подряд, как назло небо было затянуто тучами (было время хоть немного поковырятся в программе). На третью в небольшой просвет стал проглядывать Мицар. Его то я и ждал.
Навелся, сделал видеозапись длительностью 1 минуту и отдал ее Registax.
Минуты через 3 он выдал мне следующее -

Ну так все в порядке. Мицар в 60мм разрешается и визуально только в путь! Вы лучше Луну в регистаксе поскладывайте, или Юпитер.

monstr
26.09.2009, 23:39
А такого не может быть, что-бы с ЛБ хроматизм наоборот упал?
Если к примеру у нее немного другая коррекция хроматизма.

Есть такая вероятность :). К сожалению не готов говорить конкретно, мол такое стекло с таким объективом даёт боль-мень коррекцию хроматизма. Но... почему бы и нет?


Раз Вы говорите, что с ЛБ неплохо - значит получается хорошо.


:)
Дело в том, что съёмка с ЛБ чаще практикуется в планетном астрофото. DeepSky обычно фотографируют в прямом фокусе инструмента, чаще стараясь уменьшить фокус (чем увеличить светосилу, уменьшить выдержки, улучшить, уменьшить процент брака).
У меня "грамотная" барлуха, звать её Televue Powermate, дорогучая, блин... Но своих денег стоит, хромы не добавляет вовсе, иных искажений тоже не заметил.

Я с ней яркие объекты снимал (М57, например).

Ar-Gen-Tum
27.09.2009, 01:49
Есть такая вероятность :). К сожалению не готов говорить конкретно, мол такое стекло с таким объективом даёт боль-мень коррекцию хроматизма. Но... почему бы и нет?
...

Вот нашел:

Владельцы “Алькоров” и “Мицаров” могут проделать поучительный опыт. Нужно спроецировать солнечное изображение на белый экран сначала с помощью окуляра, а затем с помощью линзы Барлоу. Даже хорошо скоррегированные окуляры “Мицара” дают голубую кайму по краю солнечного диска (хроматизм увеличения). Изображение, построенное линзой Барлоу, по тем же причинам даст розовую кайму. Хроматизм окуляра и линзы Барлоу противоположен по знаку и примерно равен по абсолютной величине. Теперь спроецируем изображение Солнца совместно с помощью окуляра и линзы Барлоу, и мы увидим четкий, практически без окраски, край солнечного диска.
Линза Барлоу компенсирует аберрации окуляра, и изображение становится лучше *).
...

*) Вопреки распространенному мнению, будто она портит изображение. Нет ничего проще, чем проверить это на практике.

Получается, что ЛБ + окуляр лучше, чем просто окуляр.

Mewel
27.09.2009, 02:31
Тоже решил подкрутить. Уж больно красивая.:)

http://pic.ipicture.ru/uploads/090927/vo0tJM81uu.jpg

как вам такой вариант?

Slava M
27.09.2009, 13:51
Вот нашел:

Получается, что ЛБ + окуляр лучше, чем просто окуляр.
Так здесь (в цитате) речь идет о хроматизме ОКУЛЯРА, а не объектива.

Ar-Gen-Tum
27.09.2009, 13:58
Так здесь (в цитате) речь идет о хроматизме ОКУЛЯРА, а не объектива.
Это да, а вот про связку объектив + ЛБ пока не понятно.
Потому и выложил сюда цитату, что пользователи посмотрят и может кто-то что-то и добавит.

monstr
27.09.2009, 15:26
Это да, а вот про связку объектив + ЛБ пока не понятно.
Потому и выложил сюда цитату, что пользователи посмотрят и может кто-то что-то и добавит.
Хрома есть зло... Но, кроме неё есть целая куча аберраций (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D 0%B8_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0 %BA%D0%B8%D1%85_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0% BC) , поэтому может хрома и поправится, может станет хуже, но врядли уж прям всё исправится :)

monstr
27.09.2009, 16:06
*

Slava M
27.09.2009, 23:27
Позавчера решил вернуться к М51 :) Жаль, небо дали поздновато – галактика опустилась ниже 30 град. :( Да и монти прилично колбасила (потому и звездульки вытянулись).
В общем: 78х15с и два дня обработки ;)

Ar-Gen-Tum
27.09.2009, 23:31
...
что за Kenko Skymemo?
какая монти, чую не еку2, раз выдержки по 4мин,
...

Тоже заинтересовало. Поискал -> вот:
http://racoon.jimdo.com/aziaea_kenko_skymemo.php
http://www.cloudynights.com/images/skymemo/basic-skymemo.jpg
http://www.cloudynights.com/images/skymemo/tripodheight.jpg

MOHAX
28.09.2009, 14:49
Немножко картинок с последних выходных :)
М1 - 26х60 сек, ISO800
М33 - 24х60 сек, ISO800
М42 - 11х60 сек, ISO400
Набор девайсов - HEQ5Pro под ТАЛ-200К, прямой фокус без гидирования и без флетов, калибровка ириса, примитивная обработка (уровни и кривульки в фш). Есть еще набор пятисекундников М42, надеюсь центр вытянуть.
http://uicenter.890m.com/img/astro/m1.jpg
http://uicenter.890m.com/img/astro/m33.jpg
http://uicenter.890m.com/img/astro/m42.jpg

jaker
28.09.2009, 15:58
Много чего вытянул! оч.неплохо;)
что за Kenko Skymemo?
какая монти, чую не еку2, раз выдержки по 4мин,
да и где снимали?
Снимал в смоленской области,небо относительно темное было:
10 минут на 1600 iso можно.

pavel1913
28.09.2009, 16:01
Тоже заинтересовало. Поискал -> вот:
http://racoon.jimdo.com/aziaea_kenko_skymemo.php


любопытная вестчъ - похожа на кусок зуболечебной машины:)

Немножко картинок с последних выходных :)
М1 - 26х60 сек, ISO800
М33 - 24х60 сек, ISO800
М42 - 11х60 сек, ISO400
Набор девайсов - HEQ5Pro под ТАЛ-200К, прямой фокус без гидирования и без флетов, калибровка ириса, примитивная обработка (уровни и кривульки в фш). Есть еще набор пятисекундников М42, надеюсь центр вытянуть.
Вот где небо-то!!...НО картинки махонькие выложили .. можно у нужно выкладываь 1024пикс по длинной стороне-. А так ничего не видно..
Кмк, при сложении, если спален центр м42,- ФШ мало что вытянешь. 5сек- уж совсем мелкие выдержки. Посмотрите, на минутных исходниках центр не спален ведь - значит и после сложения д.б. все гут:cool:

MOHAX
28.09.2009, 17:28
Пост обновил свой. Картинки сюда не лезли, так что ссылки на фотки внешние. Попробую еще поиграть с М42, может, удасться вытянуть центр без 5-секундных кадров

Юрий
28.09.2009, 18:18
Немножко картинок с последних выходных :)
Что-то у вас все ссылки к одной фотографии ведут :confused:.

MOHAX
28.09.2009, 18:28
Это, однако, невнимательность с моей стороны=) Исправлено

Юрий
28.09.2009, 18:49
На ваших (и не только ваших) фотографиях, звезды тем более вытянуты, чем ближе они к краю кадра. Создается впечатление полета (как в комп. играх).
Я так понимаю, что этот эффект называется кривое поле и это не есть гуд для астрофото?

MOHAX
28.09.2009, 18:57
В данном случае это астигматизм.

DenKur
28.09.2009, 22:44
Немножко картинок с последних выходных :)
М1 - 26х60 сек, ISO800
М33 - 24х60 сек, ISO800
М42 - 11х60 сек, ISO400
Набор девайсов - HEQ5Pro под ТАЛ-200К, прямой фокус без гидирования и без флетов, калибровка ириса, примитивная обработка (уровни и кривульки в фш). Есть еще набор пятисекундников М42, надеюсь центр вытянуть. http://uicenter.890m.com/img/astro/m1.jpg
http://uicenter.890m.com/img/astro/m33.jpg
http://uicenter.890m.com/img/astro/m42.jpg

А какой камерой вы снимали? Интересно откуда лезет такой красивай градиент и полосатость. Не стоит ограничиваться одними уровнями и кривыми в обработке, и тогда можно получить результат значительно лучше. Потратил не более пяти минут. если нет возможности сделать выдержку поболее, частично компенсируйте количеством кадров
Звезды надо было бы притушить, но лень фозится с еще одним слоемO:) .

MOHAX
29.09.2009, 06:37
Снималось все на 350D. А уровнями/кривыми ограничился лишь по недостатку знаний в обработке астрокартинок :(

DenKur
29.09.2009, 10:45
Снималось все на 350D. А уровнями/кривыми ограничился лишь по недостатку знаний в обработке астрокартинок :(
Похоже Вы снимали на максимальном ИСО, правый нижний угол засвечен усилителем и полосы тоже оттуда. Ограничтесь ИСО800, таких артефактов будет меньше. А кадров сделайте сотню.

Как то снимал тоже м1 минутками на кенон 400д, было около 80 кадров. Получилось это
http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/den-kur.0/0_be30_a30944a4_orig

MOHAX
29.09.2009, 14:56
ИСО800 было, 1600 я принципиально не ставлю из-за шумности. Много кадров на одном объекте сложно делать - короткие ночи были да и повизуалить тоже хочется. Кроме того, туева хуча файлов отрицательно сказывается на свободном месте жесткого диска =) Потихоньку подхожу к идее затариться гидирующей камерой...

DenKur
29.09.2009, 15:39
ИСО800 было, 1600 я принципиально не ставлю из-за шумности. Много кадров на одном объекте сложно делать - короткие ночи были да и повизуалить тоже хочется. Кроме того, туева хуча файлов отрицательно сказывается на свободном месте жесткого диска =) Потихоньку подхожу к идее затариться гидирующей камерой...
Ну тут надо выбирать - либо визуалить либо снимать. А вместо визуала (благо ГоТО есть) интересно делать кадры по 2-3 минуты и более. И деталей больше видно и цвет проявляется.

monstr
29.09.2009, 18:54
Ага, тоже практиковал такое "визуальное астрофото", обычно только уделял объекту минут 20. В ночь, кроме основной съемки получалось еще 4-5 объектов в "preview" :)

DenKur
29.09.2009, 19:00
Ага, тоже практиковал такое "визуальное астрофото", обычно только уделял объекту минут 20. В ночь, кроме основной съемки получалось еще 4-5 объектов в "preview" :)
Я таким образом намечаю цели на следующую ночь. Тогда заранее можно прикинуть выдержку и вообще целесообразность охоты за объектом.

Valdemar
01.10.2009, 22:34
ИСО800 было, 1600 я принципиально не ставлю из-за шумности. Много кадров на одном объекте сложно делать - короткие ночи были да и повизуалить тоже хочется. Кроме того, туева хуча файлов отрицательно сказывается на свободном месте жесткого диска =) Потихоньку подхожу к идее затариться гидирующей камерой...
Жму руку! Мы с Вами находимся на одинаковой стадии проникновения в премудрости астрофото! А DenKur сейчас нервно курит в сторонке и посмеивается над нами! ;) Кстати, Денис, сегодня забрал искатель полюса у Александра! Хитрая вещица, однако - ещё бы понять, как её лучше крепить к экваториальному клину!..

DenKur
02.10.2009, 12:14
Жму руку! Мы с Вами находимся на одинаковой стадии проникновения в премудрости астрофото! А DenKur сейчас нервно курит в сторонке и посмеивается над нами! ;) Кстати, Денис, сегодня забрал искатель полюса у Александра! Хитрая вещица, однако - ещё бы понять, как её лучше крепить к экваториальному клину!..
Как мы стобой говрили, наверно стоит его крепить не к клину а к вилке. Можно попробовать подобрать кольца от кокого нибудь искателя и их прикрутить к вилке. Вот как сделать крепление достаточно жеским что бы не настраивать искатель после каждой сборки разборки - это вопрос.

САЕ
02.10.2009, 21:05
Вчера упражнялся с камерой Orion SSDSI (mono).
Результаты IC 342 (17х1 мин, только калибровка);
NGC 2403 (6х1 мин, только калибровка), входит в группу галактик М81, в ней зарегистрированы вспышки трёх сверхновых (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0), последняя 2004 года уже потухла;
И для экзотики квазар QSO 0716+714 (12х20сек, только калибровка), галактика UGC 3804 тоже попала в кадр.
Телескоп DeepSky 102/700 EDT на DeepSky EQ5.

Valdemar
03.10.2009, 13:37
Вчера упражнялся с камерой Orion SSDSI (mono).
Результаты IC 342 (17х1 мин, только калибровка);
NGC 2403 (6х1 мин, только калибровка), входит в группу галактик М81, в ней зарегистрированы вспышки трёх сверхновых (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0), последняя 2004 года уже потухла;
И для экзотики квазар QSO 0716+714 (12х20сек, только калибровка), галактика UGC 3804 тоже попала в кадр.
Телескоп DeepSky 102/700 EDT на DeepSkyEQ5.
Неужели Логитеком снимали (ч/б похоже на древненькую ПЗСку)? :eek: Вообще-то квазары у нас пока никто здесь не выкладывал!...

monstr
03.10.2009, 15:47
Неужели Логитеком снимали (ч/б похоже на древненькую ПЗСку)? :eek: Вообще-то квазары у нас пока никто здесь не выкладывал!...
Не, это снимали камерой, как у меня, Orion StarShot DeepSky II Mono. Около 800х600 (чуток меньше), 8.6 на 8.3 микрона пиксель и возможность 6 Ватт охлаждения, но без контроля температуры :(.

В общем, неплахая основа для простой камеры.

Влад
03.10.2009, 17:15
А никто не пробовал такой способ избавления от пережжённых звёзд?
Сделать серию лайтов с максимальной выдержкой, чтобы проработать детали. Затем с минимальной, чтобы звёзды проработались нормально. Сложить в программе первую серию и отдельно вторую. В Ф/Ш затереть на первом составном снимке все яркие звёзды и снова сложить кадр с затёртыми звёздами и с проработанными. По идее на проработанный фон лягут нормальные, красивые звёзды. Наверняка кто-то уже пробовал. Какие здесь подводные камни?

monstr
03.10.2009, 19:33
А никто не пробовал такой способ избавления от пережжённых звёзд?
Сделать серию лайтов с максимальной выдержкой, чтобы проработать детали. Затем с минимальной, чтобы звёзды проработались нормально. Сложить в программе первую серию и отдельно вторую. В Ф/Ш затереть на первом составном снимке все яркие звёзды и снова сложить кадр с затёртыми звёздами и с проработанными. По идее на проработанный фон лягут нормальные, красивые звёзды. Наверняка кто-то уже пробовал. Какие здесь подводные камни?
"Камень" и правда есть. Заключается в том, что на "пережжёной" фотке, звезда, допустим, имеет размер 7 пикселей в диаметре. На "нормальной" она имеет размер, допустим, 4 пикселя.
А что положить в эту "дырку" вокруг звезды? В этот бублик. Если темноту от "нормальной" фотки, то будет некрасивый чёрный бублик. Если белое от пережжённой, то будет звезда внутри красивая и обводка белая.

Поэтому обычно делают не две, а больше разных выдержек и складывают в том же DSS, с использованием адаптивных методов сложения. Ну а в идеале в FitStacker'е, он "заточен" под это.

Влад
03.10.2009, 20:28
Олег, спасибо. Буду пробовать.

wtf2000
04.10.2009, 22:54
Купил рубинар 8/500, кольцо переходник и прикрутил к пентаксу К110D. Пока тестирую на искусственной звезде. Кто-нибудь может оценить качество?
http://photofile.ru/users/wtf2000/115492801/131739725/

Slava M
04.10.2009, 23:37
Ну вот и я отметился по Колечку :) Вчера на балконе, при полной Луне, да ещё с F=500mm.
16х8с, но уже при ISO 1600 ;), ничего страшного (в плане шумов) не обнаружил. Ресайз 150%

senao
05.10.2009, 01:16
Купил рубинар 8/500, кольцо переходник и прикрутил к пентаксу К110D. Пока тестирую на искусственной звезде. Кто-нибудь может оценить качество?
http://photofile.ru/users/wtf2000/115492801/131739725/
Дык это, пережжено все, дифракционных колец не видно, по такому снимку трудно сказать что к чему.

Slava M
05.10.2009, 02:31
А здесь примерно 60% целого кадра. 12х15с (ISO800) + 13x10c (800) + 16x8c (1600).

DenKur
05.10.2009, 09:12
.......
16х8с, но уже при ISO 1600 ;), ничего страшного (в плане шумов) не обнаружил. Ресайз 150%
А Вы выдержку минуток 5 поставте.
Фото не плохо получилось, есть совсем маленький смаз, если от него избавится и больше кадров - можно вытягивать детали.

monstr
05.10.2009, 11:03
Ну вот и я отметился по Колечку :) Вчера на балконе, при полной Луне, да ещё с F=500mm.
16х8с, но уже при ISO 1600 ;), ничего страшного (в плане шумов) не обнаружил. Ресайз 150%
Уходит кольцо уж :(
Не успеваю его на Орион через O-iii пофоткать. А так хочется дополнить картинку:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=9045.0;attach=1998 91

Неплохо кольцо у тебя. Мутноватенько только. Попробуй пошарпить (резкость / умная резкость в фотошопе), результат порой радует.
Не забудь шарпить только кольцо (по маске яркости, в которой вручную удалены звёзды).

Slava M
05.10.2009, 14:48
А Вы выдержку минуток 5 поставте.

Это шутка? :D На NexStar GT-SA (при F=500) даже 15 с - проблема :(

Slava M
05.10.2009, 14:59
Неплохо кольцо у тебя. Мутноватенько только. Попробуй пошарпить (резкость / умная резкость в фотошопе), результат порой радует.
Не забудь шарпить только кольцо (по маске яркости, в которой вручную удалены звёзды).
Олег, это понятно. Но, когда приходится делать размер больше, чем 100% кроп, прут такие артефакты, что лучше блёрить чем шарпить ;)

monstr
05.10.2009, 15:07
Олег, это понятно. Но, когда приходится делать размер больше, чем 100% кроп, прут такие артефакты, что лучше блёрить чем шарпить ;)
Ты не понял саму идею :)
Шарпить надо объект, не забыв применить "Шум" / "Убрать шум", подобрав коэффициенты. По маске, естественно.
Блюрить надо фон (инверсной предыдущей маской).

"Вот в чём сила, брат" :)
Вещь, вроде бы, очевидная, а я только сейчас дошёл до неё.

Slava M
05.10.2009, 15:10
Уходит кольцо уж :(

Вот-вот :) Для кого уходит, а для меня только появилось (балкон на З - СЗ). Так что приходится ловить объекты уже на излёте :(

Slava M
05.10.2009, 15:15
Ты не понял саму идею :)
Шарпить надо объект, не забыв применить "Шум" / "Убрать шум", подобрав коэффициенты. По маске, естественно.
Блюрить надо фон (инверсной предыдущей маской).

"Вот в чём сила, брат" :)
Вещь, вроде бы, очевидная, а я только сейчас дошёл до неё.
Думаю, когда объект распадается на квадратики, это уже вряд ли поможет.

Slava M
05.10.2009, 15:56
Олег, ну вот попробовал, как ты советовал :) Так лучше?

monstr
05.10.2009, 16:04
Олег, ну вот попробовал, как ты советовал :) Так лучше?
Красное кольцо подпропало. Увеличь размер объекта в маске чуток, у тебя давится периферия объекта.

Slava M
05.10.2009, 19:13
Сделал всё что мог. В ход пошли все вышеперечисленные лайты (набралось аж 7 мин. ;))

pavel1913
08.10.2009, 15:19
Не хотел выкладывать свою М2, особенно после сравнения с фото Евгения в ветке ШК, хоть и у него не супер, у меня просто слезы,
а то что-то ветка замерла;)
в обчем 20х30сек, без гидирования полярка на обум (квартирная съемка), ветерок и турбулеж. проблемы с фокусировкой. позавчера.

monstr
08.10.2009, 15:23
Не хотел выкладывать свою М2, особенно после сравнения с фото Евгения в ветке ШК, хоть и у него не супер, у меня просто слезы,
а то что-то ветка замерла;)
в обчем 20х30сек, без гидирования полярка на обум (квартирная съемка), ветерок и турбулеж. проблемы с фокусировкой. позавчера.
Я слёз в кадре не вижу! Отличный кадр, серьёзно.

Мелкий, но шарик же :). Звёздочки кругленькие.

pavel1913
08.10.2009, 15:33
Я слёз в кадре не вижу! Отличный кадр, серьёзно.
Мелкий, но шарик же :). Звёздочки кругленькие.
Олег, спасибо. Слеза в моем глазу...засохла.
я, когда складывал (кстати, 30% кадров в мусор), думаю с кем сравнить, вспоминаю: Женя недавно показывыл, аля технический кадр М2, что-то 3х12мин..
Смотрю на свой финал и у него: шарик в поперечнике раза в два-три больше звездочки искряться и разрешаются почти до центра, ну и проницание- по соседним звездам с шаровиком сразу видно - не сравнить#-o ..а вроде тоже балкон...

monstr
08.10.2009, 15:36
Олег, спасибо. Слеза в моем глазу...засохла.
я, когда складывал (кстати, 30% кадров в мусор), думаю с кем сравнить, вспоминаю: Женя недавно показывыл, аля технический кадр М2, что-то 3х12мин..
Смотрю на свой финал и у него: шарик в поперечнике раза в два-три больше звездочки искряться и разрешаются почти до центра, ну и проницание- по соседним звездам с шаровиком сразу видно - не сравнить#-o ..а вроде тоже балкон...
На чём, говоришь, у тебя снят кадр?
А на чём у него? :)

Valdemar
09.10.2009, 23:40
Не хотел выкладывать свою М2, особенно после сравнения с фото Евгения в ветке ШК, хоть и у него не супер, у меня просто слезы,
а то что-то ветка замерла;)
в обчем 20х30сек, без гидирования полярка на обум (квартирная съемка), ветерок и турбулеж. проблемы с фокусировкой. позавчера.
Вполне симпатично! Мне понравилось!

Slava M
12.10.2009, 00:10
Ну вот и я вчера добрался до «Гантели» ;)
22х15с, ISO800. Как всегда: балкон, 4" ахромат на NexStar GT-SA.

monstr
12.10.2009, 09:02
Ну вот и я вчера добрался до «Гантели» ;)
22х15с, ISO800. Как всегда: балкон, 4" ахромат на NexStar GT-SA.
Кадров мало :(
Мне показывали 100х15с с той же монтировки, картинка была решительно лучше.
кмк: Пока что "незачёт, можешь лучше" :)

Slava M
12.10.2009, 16:14
Кадров мало :(
Мне показывали 100х15с с той же монтировки, картинка была решительно лучше.
кмк: Пока что "незачёт, можешь лучше" :)
Как наберу фотонов – отмечусь ;)

pavel1913
13.10.2009, 11:38
Ну вот и я вчера добрался до «Гантели» ;)
.
Для балкона - замечательно!

vitar
16.10.2009, 10:03
"Папа, а хорошая погода бывает? - Нет, сынок, это фантастика"

Насмотрелся метеопрогнозов и решил выползти куда поближе проверить все ли работает после месячного перерыва:)
В итоге небо увидел в приемлемом хоть немного состоянии только с 4 до 5, потом опять все затянуло, да и на работу вроде как пора) Успел немного зацепить только кусочек Плеяд, но очень мало(((( Одно радует - сегодня сетап не издевался надо мной, комп не вис, екумод не слетал, так что есть надежда по хорошей погоде таки поучиться фотографировать:)
Ну кусочек Плеяд прилагается, в ДСС сложено 10 двухминуток и быстренько в фотошопе уровнями прошелся. Глаза слипаются:)

monstr
16.10.2009, 11:21
Я как-то давно сфоткал Плеяды... гляжу, звёзды какие-то кривые. Думаю, - что у меня с телескопом? Ну не знал я, что там тумана куча :)

За комп рад, за погоду - не рад. Мне кажется, или можно ещё чуток потянуть уровни этой фотки?

Шумов, конечно, мама-не-горюй.

Slava M
16.10.2009, 15:00
Для балкона - замечательно!
Спасибо ;) Сегодня, вроде бы, небо обещают – пойду добивать этот Огрызок :D

ivanchel
17.10.2009, 11:30
обзавелся вот камерой StarShoot AutoGuider http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=319-320-952-10695# (http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=319-320-952-10695#)
установил ее на DS 80\480, вместе с триплетом DS 102/700 водрузил на монтировку NEQ6 PRO.
15 октября с вечера было ясно, начал осваивать на балконе гидеж. с родным орионовским софтом "PHD Guide" все оказалось настолько просто, что даже не ожидал.
всего то и делов сначала фокусером поймать резкость звездочки, а потом кликнув мышкой по нужной звезде, отметить ее и запустить автоматическую калибрацию, а гидеж запустился автоматически по окончании калибрации.
к сожалению, с небом все-таки вышел облом, поползли облака. сквозь облачность успел сделать только несколько снимков для оценки качества гидирования на CANON 400D
первый кадр 8 мин с гидежом, второй без. как говорится, почувствуй разницу.

Valdemar
17.10.2009, 12:03
первый кадр 8 мин с гидежом, второй без. как говорится, почувствуй разницу.
Интересная инфа, только вопрос: я так понял, порт автогида встроен в саму камеру вместо более привычного расположения в голове монтировки. В этом и ее основное отличие - верно?

ivanchel
17.10.2009, 12:20
Интересная инфа, только вопрос: я так понял, порт автогида встроен в саму камеру вместо более привычного расположения в голове монтировки. В этом и ее основное отличие - верно?
верно, порт в камере. в этом плюс, так как меньше проводов от ноута к монтировке

mvp
17.10.2009, 20:57
Случайно нашел, сложил. Снимал в начале сентября в процессе освоения оборудования, без гидирования. Калибровочные куда-то потерял. M33 99 кадров по 30 сек. и NGC7331 10 по 300 сек.

pavel1913
17.10.2009, 22:35
первый кадр 8 мин с гидежом, второй без. как говорится, почувствуй разницу.
Иван, практически реклама вашего девайса, словами гугла:
"Орион StarShoot автогид и его невероятная простота использования обратится к начинающих и опытных астрофотографов так. Входящее в комплект не требует предварительных знаний автогидирования. Он предлагает автоматическую калибровку и руководящих буквально одним щелчком мыши. Камера питается через высокоскоростной компьютера USB 2.0 с включенной 10 "USB кабель; не требуется дополнительного источника питания. 6 'RJ-12 Кабель также входит подключение к автогид на гору без необходимости дополнительных RS-232 адаптера."