PDA

Просмотр полной версии : Ламерское фото


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Евгений13
18.04.2009, 07:45
У кого нет, тем проще. Я часто забываю ее отключать, ибо фотик используется и по прямому назначению.:)

TimHP
18.04.2009, 08:00
И не найдете. Нет там такой функции.
Вот и я говорю, так как все говорили о нём, а мне помнится пришлось как то противную каку сдувать с чипа, я задрался убирать - смог убрать тогда когда взял более объёмную грушу.

кстати очень хорошо проверять на наличие каки по голубому небу ;)

igor_da_bari
18.04.2009, 08:19
Вот и я говорю, так как все говорили о нём, а мне помнится пришлось как то противную каку сдувать с чипа, я задрался убирать - смог убрать тогда когда взял более объёмную грушу.

кстати очень хорошо проверять на наличие каки по голубому небу ;)

У меня какое-то болезненно-трепетное отношение к матрице :p Наверное, это неправильно и нужно быть проще.

При покупке я тож по небу проверял, но после всех своих экспериментов пока проверок не делал. А наверное надо бы...

TimHP
18.04.2009, 09:04
это проходит, у меня тоже по началу было такое отношение к оптике.

пару раз помыл, а потом плюнул на это дело, пару дней и опять всё в пыли, просто крупные сдуваю с оптики а то что мелочь сидит как сетка - что тут поделаешь, картину не портит, я тут читал отчёты Пулкона так они вообще с разбитым зеркалом делали наблюдения - и такое бывает.

Евгений13
18.04.2009, 09:11
это проходит, у меня тоже по началу было такое отношение к оптике.

пару раз помыл, а потом плюнул на это дело, пару дней и опять всё в пыли, просто крупные сдуваю с оптики а то что мелочь сидит как сетка - что тут поделаешь, картину не портит, я тут читал отчёты Пулкона так они вообще с разбитым зеркалом делали наблюдения - и такое бывает.

Выход один - держать матрицу в глубоком вакууме!:D Есть предложение объявить конкурс на конструкцию системы.:rolleyes:

igor_da_bari
18.04.2009, 09:12
это проходит, у меня тоже по началу было такое отношение к оптике.

пару раз помыл, а потом плюнул на это дело, пару дней и опять всё в пыли, просто крупные сдуваю с оптики а то что мелочь сидит как сетка - что тут поделаешь, картину не портит, я тут читал отчёты Пулкона так они вообще с разбитым зеркалом делали наблюдения - и такое бывает.

Ок. Тот случай, когда важно не получение новой информации, а именно субъективные ощущения человека с опытом :) Как-то приободряет.

igor_da_bari
18.04.2009, 09:15
У кого нет, тем проще. Я часто забываю ее отключать, ибо фотик используется и по прямому назначению.:)

Ну, когда по прямому, это скорее помогает чем мешает. Хотя я не очень верю в эффективность этой пылетряски.

Евгений13
18.04.2009, 09:23
Ну, когда по прямому, это скорее помогает чем мешает. Хотя я не очень верю в эффективность этой пылетряски.

Я тоже не уверен в пользе.Чтобы пыль проявилась в бытовой съемке, нужно сузить диафрагму до минимума и снимать с длинными выдержками. Такое в быту редко бывает, ну если у проффи.

igor_da_bari
18.04.2009, 09:30
Я тоже не уверен в пользе.Чтобы пыль проявилась в бытовой съемке, нужно сузить диафрагму до минимума и снимать с длинными выдержками. Такое в быту редко бывает, ну если у проффи.

Угу. Тут вот ilmar где-то делился. У него вообще пятно какое-то. Мыть не решается. Но при бытовой, говорит, съемке, только на диафрагме 22 проявляется...

Евгений13
18.04.2009, 09:38
Угу. Тут вот ilmar где-то делился. У него вообще пятно какое-то. Мыть не решается. Но при бытовой, говорит, съемке, только на диафрагме 22 проявляется...

Да, совсем-то трястись не стОит. Там-же каленое стекло(кажется) стоит. Просто нужно все делать аккуратно.

ilmar
18.04.2009, 10:46
Я не то, чтобы не решаюсь мыть. Скорее забил, потому что вылезает редко :) Просто бывает, что нужно своткать что-нить с кучей деталей большим грипом и ослепительным светом. Вот тогда на небе или светлом фоне появляется нло :)

igor_da_bari
18.04.2009, 10:51
Я не то, чтобы не решаюсь мыть. Скорее забил, потому что вылезает редко :) Просто бывает, что нужно своткать что-нить с кучей деталей большим грипом и ослепительным светом. Вот тогда на небе или светлом фоне появляется нло :)

"Вот так вот и рождаются нездоровые сенсации" (с) :D

Грин
18.04.2009, 15:59
У меня какое-то болезненно-трепетное отношение к матрице :p Наверное, это неправильно и нужно быть проще.

`...
Угу,.надо проще. Потому что это не матрица, а стекляха ИК-фильтра в кассете перед матрицей. И её всё равно надо будет вытащить и выкинуть, поменяв на баадеровскую.
А сама матрица закрыта ещё одной стекляхой, приклеенной к ней насмерть. :)

Грин
18.04.2009, 16:00
Цепь Маркаряна (http://en.wikipedia.org/wiki/Markarian%27s_Chain), группа галактик в Деве, М84, М86 и много-много друзей-соседей NGC. Элипсоиды не очень визуальны, но пекулярная "Глаза" (NGC 4435, 38) и спиральки, видимые с Земли с ребра - великолепны.
Переделаю.

".
Класс! Молодец, полез в серьёзные объекты! Успехов! :)

igor_da_bari
18.04.2009, 16:07
Угу,.надо проще. Потому что это не матрица, а стекляха ИК-фильтра в кассете перед матрицей. И её всё равно надо будет вытащить и выкинуть, поменяв на баадеровскую.
А сама матрица закрыта ещё одной стекляхой, приклеенной к ней насмерть. :)

Век живи, век учись :) Однако пятно на фильтре по последствиям то же, что пятно на матрице, верно?

senao
18.04.2009, 19:51
Снял М51,лупил по ней двух минутными выдержками,делать больше фон неба не позволял.Для примера прилагаю одиночный кадр (сжато в два раза и кропнуто).На снимке явственно проступает синева,хотя визуально небо было вполне черным.Северные широты,скоро белые ночи начнутся.
Оборудование SW1501EQ3, SONY A200 в прямом фокусе,ISO 3200,выдержка 2 мин.Сложено в DSS 9 кадров.
С выдержками эксперимент делал,в принципе без гидирования 8 минутки без смаза позволяет делать EQ3.Вогу выложить кроп,с высоким ISO я конечно тогда переборщил,из ночи получился день и матрица на звездах почти перегрузилась.

Евгений13
18.04.2009, 19:58
А почему у Вас на снимке звезды "поехали", а на одиночном кадре все отлично? Посмотрите, возможно один или пара кадров смазалась. Тогда выкинти их из серии.

igor_da_bari
18.04.2009, 20:27
это проходит, у меня тоже по началу было такое отношение к оптике.

пару раз помыл, а потом плюнул на это дело, пару дней и опять всё в пыли, просто крупные сдуваю с оптики а то что мелочь сидит как сетка - что тут поделаешь, картину не портит, я тут читал отчёты Пулкона так они вообще с разбитым зеркалом делали наблюдения - и такое бывает.

Тимур, а можно тебя попросить высказаться по поводу вот таких картинок? Обе делал сегодня. Одна до продувки грушой, вторая - после. Разницы большой не вижу, кроме ушедшей большой пылинки снизу.

Какой диагноз? Будет жить - не будет? Если возможно и нужно лечение, то какое?

Спасибо за любые комментарии.

Если еще из знатоков кто-то выскажется - буду благодарен.

pavel1913
18.04.2009, 20:30
+1 (к посту 2517), и еще 5 копеек, не понял, зачем ИСО3200!?, гуру говорят, не выше 800, лучше 400..ДД на больших исо никакой + цифровая грязь зашкаливает

pavel1913
18.04.2009, 20:48
2 Igor
Сдули не одну пылинку, присмотритесь.
То что осталось на стекле сдуть не реально, похоже на высохшие пятна, наверно кто-то пытался почистить и чихнул неудачно:sad:
Можно чем-нибудь безворсовым и мягким, предварительно дыхнув. Но лучше на форуме фотору посоветоваться.
Главное - больше чем есть не насорить#-o

Евгений13
18.04.2009, 20:57
Ну, не знаю! У меня таких пятен периодически появляется и побольше. Особенно в холодное время года, когда фотик вносишь с балкона в дом влага конденсируется в виде микрокапелек. Борюсь способом, который я описывал.

igor_da_bari
18.04.2009, 21:11
Ну, не знаю! У меня таких пятен периодически появляется и побольше. Особенно в холодное время года, когда фотик вносишь с балкона в дом влага конденсируется в виде микрокапелек. Борюсь способом, который я описывал.

Где? Простите, пропустил. Будьте добры - ссылку

Евгений13
18.04.2009, 21:16
http://starlab.ru/showthread.php?t=14806

igor_da_bari
18.04.2009, 21:19
http://starlab.ru/showthread.php?t=14806

А! Да! Вспомнил. Извините. Просто ватная палочка с предварительным придыханием... Попробую, но сперва все-таки на фото.ру потусуюсь. Мошт кто что умное скажет.

Спасибо.

Евгений13
18.04.2009, 21:25
Вообще, продаются специальные наборы для чистки, там балон со сжатым воздухом, спец. швабры. Но дороговато. Ссылку сейчас не найду.

igor_da_bari
18.04.2009, 21:27
Вообще, продаются специальные наборы для чистки, там балон со сжатым воздухом, спец. швабры. Но дороговато. Ссылку сейчас не найду. Это я видел, ссылку сам найти могу, спасибо. Но Вы правы - дороговато, зараза...

Евгений13
18.04.2009, 21:33
А вообще, Вам все равно нужно переходить на съемку сериями, ибо одиночными кадрами ничего путного не получить, а там, при сложениие большенство пылинок маскируется флетами, дарк флетами ну пр.

TimHP
18.04.2009, 21:39
Тимур, а можно тебя попросить высказаться по поводу вот таких картинок? Обе делал сегодня. Одна до продувки грушой, вторая - после. Разницы большой не вижу, кроме ушедшей большой пылинки снизу.

Какой диагноз? Будет жить - не будет? Если возможно и нужно лечение, то какое?

Спасибо за любые комментарии.

Если еще из знатоков кто-то выскажется - буду благодарен.

Будет жить Игорь!, всё нормально.
ладно я побежал наблюдать, есть просветы на небе.

igor_da_bari
18.04.2009, 21:41
А вообще, Вам все равно нужно переходить на съемку сериями, ибо одиночными кадрами ничего путного не получить, а там, при сложениие большенство пылинок маскируется флетами, дарк флетами ну пр. Да Вы правы, конечно. Просто я в самом начале пути. Дойдет и до серий, и до флэтов. Однако сначала все на вкус попробовать нужно и почувствовать.

igor_da_bari
18.04.2009, 21:43
Будет жить Игорь!, всё нормально.
ладно я побежал наблюдать, есть просветы на небе.

Удачи! ;)

Евгений13
18.04.2009, 21:48
Естественно! Все мы это прходили. Просто этот период не затягивайте, при нашем-то небе. Вот снимаю уже второй год, а считаю себя начинающим. Почему? Да потому, за год было всего ночей десять, пригодных для съемки. Какой уж тут опыт.

vvv2007
18.04.2009, 21:55
Игорь, не задерживайтесь на этапе одиночных снимков, а переходите к съемкам сериями, калибровке и сложению. На пыль внимания не обращайте, калибровка и сложение ее уберут.

igor_da_bari
18.04.2009, 21:55
Естественно! Все мы это прходили. Просто этот период не затягивайте, при нашем-то небе. Вот снимаю уже второй год, а считаю себя начинающим. Почему? Да потому, за год было всего ночей десять, пригодных для съемки. Какой уж тут опыт.

Видали, какая днем во второй половине атмосфера была? Я встал в стойку, а сейчас что мы наблюдаем? Тьфу!!! :mad:

igor_da_bari
18.04.2009, 21:57
Игорь, не задерживайтесь на этапе одиночных снимков, а переходите к съемкам сериями, калибровке и сложению. На пыль внимания не обращайте, калибровка и сложение ее уберут.

Спасибо. Буду стараться. Но галопом тож ведь не выходит. Есть погода, есть здоровье, есть работа... Сами все знаете. Однако курс буду держать :)

Евгений13
18.04.2009, 21:58
Да! Я тоже приготовился, но вот только что скоп чехлом накрыл. Не судьба!:mad:

Грин
18.04.2009, 23:00
А! Да! Вспомнил. Извините. Просто ватная палочка с предварительным придыханием... Попробую, но сперва все-таки на фото.ру потусуюсь. Мошт кто что умное скажет.

Спасибо.
Ушные палочки работают прекрасно. Проверять пятна удобно по белому потолку или холодильнику, зажав на объективе до конца диафрагму и в сильном расфокусе. Выдержку пару сек. или больше, при этом водя фотиком по кругу пошустрее.

DenKur
18.04.2009, 23:03
Ушные палочки работают прекрасно. Проверять пятна удобно по белому потолку или халодильнику, зажав на объективе до конца диафрагму. Выдержку пару сек. или больше, при этом водя фотиком по кругу пошустрее.
Еще лучше белую ткань на объектив натянуть и резинкой закрепить, чтоб без складок была. Я так флэты делаю. А вместо источника света окно ворда или текст едитора. Оно белое и ровное:D . Заодно если не выравнивать уровни в каналах автоматически выставляется баланс белого.

senao
19.04.2009, 00:14
+1 (к посту 2517), и еще 5 копеек, не понял, зачем ИСО3200!?, гуру говорят, не выше 800, лучше 400..ДД на больших исо никакой + цифровая грязь зашкаливает
Это все из за невозможности длинных выдержек на EQ3.Даже на 2 минутах процент брака довольно большой.Как правильно заметили на некоторых кадрах есть подвижки.А если ставить ISO даже 800,то потребуется экспозиция 16мин если не больше,что бы она была равносильной 2мин ISO 3200.С данной монтировкой это просто нереально.Конечно нужна другая монтировка и автогид,сейчас вот посмотрел цены.Если брать по уму то все обойдется примерно в 100тыров #-o Даже если по минималке,к примеру не брать новую трубу то 40тыров и результаты будут весьма сомнительны :|

igor_da_bari
19.04.2009, 00:17
Ушные палочки работают прекрасно. Проверять пятна удобно по белому потолку или холодильнику, зажав на объективе до конца диафрагму и в сильном расфокусе. Выдержку пару сек. или больше, при этом водя фотиком по кругу пошустрее.

Благодарю. Уже работаю над этим вопросиком :)

igor_da_bari
19.04.2009, 00:19
Еще лучше белую ткань на объектив натянуть и резинкой закрепить, чтоб без складок была. Я так флэты делаю. А вместо источника света окно ворда или текст едитора. Оно белое и ровное:D . Заодно если не выравнивать уровни в каналах автоматически выставляется баланс белого.

Угу... Спасибо.

igor_da_bari
19.04.2009, 00:46
Да! Я тоже приготовился, но вот только что скоп чехлом накрыл. Не судьба!:mad:

Расчехляйтесь!!! :p

Евгений13
19.04.2009, 08:30
Расчехляйтесь!!! :p

Не-а! Не стал. Хоть звезды и появились, но облака размазались по небу тонким слоем. А это для дипов - смерть. Не стал время и силы терять.:mad:

Шпрот
19.04.2009, 19:16
сёдня хорошая погода у меня

Евгений13
19.04.2009, 19:20
сёдня хорошая погода у меня

Пенза - 700верст, кажется, но ветер не с вашей стороны.Правда у нас тоже просветы появились, посмотрим чем это кончится.

monstr
19.04.2009, 19:26
Сверхновую в NGC 4088 фотографировал :)
http://starlab.ru/showpost.php?p=244159&postcount=3144

Евгений13
19.04.2009, 19:30
Сверхновую в NGC 4088 фотографировал :)
http://starlab.ru/showpost.php?p=244159&postcount=3144

Поздравляю, с удачной охотой!:D

igor_da_bari
19.04.2009, 19:35
Сверхновую в NGC 4088 фотографировал :)
http://starlab.ru/showpost.php?p=244159&postcount=3144

Вах!!!

Класс какой...

pavel1913
19.04.2009, 20:07
Сверхновую в NGC 4088 фотографировал :)
http://starlab.ru/showpost.php?p=244159&postcount=3144
Кольцо только одиночный,- жалко - последнее фото с ним общим планом оч.неплохое.
а что за фильтр был у доба дающий красивый визуал?

monstr
19.04.2009, 20:28
Класс! Молодец, полез в серьёзные объекты! Успехов! :)
Спасибо Ивану (piplis), за то, что показал на своём SW Dob 12" эту цепь галактик.

Вот ещё проба взора в сторону Лебедя :). Всё же млечный путь - очень красиво.

Все исходники смазаны из-за механики :(, так что 50% от исходников.

P.S. Есть еще один кадр области центра Лебедя - минутки и полуминутки Садра 3х2 градуса, завтра обработаю выложу. Волшебно выглядит. Но убегаю проверять "дачу" на засветку.
Спасибо, всем спасибо! Действительно, сверхновая в 4088 - кадр мне очень нравится. Не технически, а "композиционно", если можно так выразиться.

Евгений13
19.04.2009, 21:01
Небо как слеза! У меня все взведено.Дьявол, что снимать-то? Глаза разбегаются, такой огромный выбор!:D

Грин
19.04.2009, 21:13
Вот ещё проба взора в сторону Лебедя :). Всё же млечный путь - очень красиво.

.
Брось, забудь до лета-осени.
Стреляй по Абелям, пока они есть...:rolleyes:

pavel1913
19.04.2009, 21:14
Небо как слеза! У меня все взведено.Дьявол, что снимать-то? Глаза разбегаются, такой огромный выбор!:D
:) Аналогично, но снимать не буду немного повизуалю (потестить чуть надо новый 8"скоп) и баиньки -завтра рано в командировку...#-o

Евгений13
19.04.2009, 21:17
:) Аналогично, но снимать не буду немного повизуалю (потестить чуть надо новый 8"скоп) и баиньки -завтра рано в командировку...#-o
Соболезную...:(

Botinok
19.04.2009, 22:16
Олег - супер.
А моя камерка уже в дверях почти т ак что скоро я сново в строю.

Православные, Христос Воскресе!

Stormcss
19.04.2009, 23:50
Вот, попробовал снять М39.. Удивился, что что то получилось, похожее на фотографию. Это мое ПЕРВОЕ в жизни астрофото, без какого либо опыта. Тем не менее, просидев вчера пол ночи, поэкспериментировав с методом держания фотоаппарата смог улучшить технологию. Поэтому это фото не показатель моих способностей. :)

Условия: фотографировал через стекло окна, в городе (вид на центральную часть Питера). Выдержка - 5 секунд. Фотографировал с рук, полусидя. Увеличение 36 крат.
http://i048.radikal.ru/0904/45/adfac9b4c53e.jpg
(http://i048.radikal.ru/0904/45/adfac9b4c53ex.jpg)

Евгений13
20.04.2009, 09:28
Вот, попробовал снять М39.. Удивился, что что то получилось, похожее на фотографию. Это мое ПЕРВОЕ в жизни астрофото, без какого либо опыта. Тем не менее, просидев вчера пол ночи, поэкспериментировав с методом держания фотоаппарата смог улучшить технологию. Поэтому это фото не показатель моих способностей. :)

Условия: фотографировал через стекло окна, в городе (вид на центральную часть Питера). Выдержка - 5 секунд. Фотографировал с рук, полусидя. Увеличение 36 крат.
http://i048.radikal.ru/0904/45/adfac9b4c53e.jpg
(http://i048.radikal.ru/0904/45/adfac9b4c53e.jpg)

Начало положено! Хотя через стекло конечно не снимайте.
Желающих посмотреть, что я вчера на снимал, прошу сюда:
http://starlab.ru/showthread.php?t=14635&page=9
В эту ветку выложить не решился - а вдруг это не ламерство:D :D . Шучу, конечно!

Botinok
20.04.2009, 10:27
через стекло это конечно круто, но до "не ламерство" еще работать и работать

Челобрек
23.04.2009, 19:45
Мой первый опыт по фотографированию сатурна, да и вобще, кроме луны :D

Слева это опыт сложения в Registax видео ролика.
Справа это просто одиночное фото.

:lol: :lol: :lol:

monstr
23.04.2009, 19:46
Мой первый опыт по фотографированию сатурна, да и вобще, кроме луны :D

Слева это опыт сложения в Registax видео ролика.
Справа это просто одиночное фото.

:lol: :lol: :lol:
А посредине что? :)
Ну а серьёзно, Вы забыли приложить файлы.

Челобрек
23.04.2009, 19:47
Сам сижу смеюсь ))))))))))

pavel1913
23.04.2009, 21:26
Сам сижу смеюсь ))))))))))
Нормальный Сатурн для такой трубы, с большими подробностями, кмк, м.б. при оч.хорошей атмосфере (при прочих равных),.. съемка балконная?

Челобрек
23.04.2009, 21:43
Нормальный Сатурн для такой трубы, с большими подробностями, кмк, м.б. при оч.хорошей атмосфере (при прочих равных),.. съемка балконная?

Спасибо.
Съёмка происходила в деревне :) , при минимальной увелечение, окуляр 32 мм, плюс 10x увелечение фотоаппарата, поэтому картинка такая маленькая. Долго мучился по поводу фокусировки.

И кстати ещё :lol: снимал я через маленький объектив телескопа, короче через маленькую крышечку,из за незнания что открыть можно полностью :lol: :lol: :lol: которая поидеи для наблюдений солнца (через фильт) нужна, диаметр её наверное 60 мм. :rolleyes:

Т.е. получается я снимал равносильно 60 мм рефлектору :D

В следующий раз полностью отрою объектив :D :D :D

Weirdie
23.04.2009, 22:59
35 мм там по-моему. 60 - это больше половины диаметра телескопа.

Челобрек
23.04.2009, 23:05
35 мм там по-моему. 60 - это больше половины диаметра телескопа.

Ну я наглаз спичным коробком прикинул.
Значит получается я фотографировал 35 мм рефлектором :gigi

pavel1913
23.04.2009, 23:33
Ну я наглаз спичным коробком прикинул.
Значит получается я фотографировал 35 мм рефлектором :gigi
Ну совсем здорово! откроете полностью дырку - и в зеленой зоне без засветки (да и окулярчик поменьше, можно с ЛБ) Сатурн будет сильно лучше.:cool:
не пойму одно: на рефракторе в общей крышке мелкая крышка присутствует - и там все просто и ясно, но если на рефлекторе будет аналогично задиафрагмировано, да и зеркало закрыто вторичкой - что там от аппертуры остается?

monstr
23.04.2009, 23:43
Ну совсем здорово! откроете полностью дырку - и в зеленой зоне без засветки (да и окулярчик поменьше, можно с ЛБ) Сатурн будет сильно лучше.:cool:
не пойму одно: на рефракторе в общей крышке мелкая крышка присутствует - и там все просто и ясно, но если на рефлекторе будет аналогично задиафрагмировано, да и зеркало закрыто вторичкой - что там от аппертуры остается?
А в рефлекторе эта дырка смещена от центра, вторичка не влезает в поле, все нормально в этом смысле.

Челобрек
23.04.2009, 23:57
Странно, но у меня эта "дырка" по середине.

На выходных посмотрю во всю красу :)

monstr
24.04.2009, 08:36
Странно, но у меня эта "дырка" по середине.

На выходных посмотрю во всю красу :)
Дырка посредине - в рефракторах (линзовых телескопах).
Дырка сбоку - в рефлекторах (зеркальных телескопах).

Челобрек
24.04.2009, 09:58
Дырка посредине - в рефракторах (линзовых телескопах).
Дырка сбоку - в рефлекторах (зеркальных телескопах).

Так у меня то рефлектор :)

monstr
24.04.2009, 10:14
Так у меня то рефлектор :)
Мож кЕтайцы крышки попутали? :)

monstr
24.04.2009, 10:37
На счет Ориона- не знаю не видел. А вот по поводу фильтров- так у меня его вообще нету. После матрици идет комакорректор. А откуда на моём снимке мусор- ума не приложу, визуально все чисто. Наверное нужно мыть ГЗ.#-o
А по поводу выдердки- монти и 1000 и 1500сек держит, правда с трудом. Да ещё Луна светит как Солнце, весь кадр портит.
Вот сделал анимашку: кто может сказать по ползущим бликам что не так в моей системе?:eek: И ещё около самой яркой звезды что-то летит меедленно. Что это?:confused:
Амимашка прилагается 4.2мб http://files.mail.ru/L0XS9Y
Сорри, что оживляю столь старый вопрос, но нашёл на него однозначный ответ.

Понял, что мусор на покровном стекле или других ещё более далёких от матрицы "стекляхах" больше. Это однозначно мусор на матрице. Прямая дорога к покупке хорошей лупы или микроскопа и чистке матрицы :)

Slava M
27.04.2009, 00:20
Результат моей вчерашней балконной сессии ;) За час с небольшим нащелкал около 80 кадров по 15 сек. Половина (хороший результат) пошла в дело. Общее время экспозиции 10 мин. ISO 800. Сетап тот же.
Чтоб не лезли сильно хроматизм и засветка пришлось немного убить цвета ;)
В левом верхнем углу можно заметить мелкую галактику NGC3077
Фото М82 – 100% кроп.

monstr
27.04.2009, 04:56
Результат моей вчерашней балконной сессии ;) За час с небольшим нащелкал около 80 кадров по 15 сек. Половина (хороший результат) пошла в дело. Общее время экспозиции 10 мин. ISO 800. Сетап тот же.
Чтоб не лезли сильно хроматизм и засветка пришлось немного убить цвета ;)
В левом верхнем углу можно заметить мелкую галактику NGC3077
Фото М82 – 100% кроп.
Оболдеть! 15-секундки на ахромате и "читаемый" результат! Респект!

MOHAX
27.04.2009, 06:47
Субэкспозиций бы накопить побольше, глядишь, и спиральки у М81 проявятся :)

Slava M
27.04.2009, 16:09
Оболдеть! 15-секундки на ахромате и "читаемый" результат! Респект!
Да ещё и в мегаполисе ;)

Slava M
27.04.2009, 16:11
Субэкспозиций бы накопить побольше, глядишь, и спиральки у М81 проявятся :)
Собирался этим вчера заняться, но шло «перо», звезды слабее 3m не просматривались :(
Какое уж тут накопление фотонов? Одно расстройство. Даже пробовать не стал.

Slava M
27.04.2009, 18:15
Вот попытался вытащить некое подобие спиралей ;) Они почти полностью оказались в B-канале.

Weirdie
28.04.2009, 12:26
Странно, но у меня эта "дырка" по середине.

На выходных посмотрю во всю красу :)
Я думал, что крышка сбоку. Если по центру, то дырка наверное действительно 60 мм, иначе от апертуры ничего не останется.
Slava_M, отличный результат, браво!

urfin
28.04.2009, 13:56
Шаровое скопление M5 в Змее.
Прямой фокус ETX-80, 80/400, 1:5.
Canon 350Da, ISO 1600, 14x20 секунд.
Альт-азимутальный режим, без гидирования.
Съемка с подоконника через открытое окно 1 этажа.

Slava M
28.04.2009, 16:25
Slava_M, отличный результат, браво!
Спасибо

MOHAX
29.04.2009, 08:17
Поламерю немножко :) Гантель, ТАЛ-200К, UHC-S, 84 по 20 сек., балкон. Если кто подскажет, что можно еще подшаманить, буду рад

monstr
29.04.2009, 08:42
Поламерю немножко :) Гантель, ТАЛ-200К, UHC-S, 84 по 20 сек., балкон. Если кто подскажет, что можно еще подшаманить, буду рад
Красивенько.
У меня с UHC-S "кольцо" (M57) есть, не получается звёзды нормальных цветов сделать, уже кажется, почти все звёзды опробовал в роли эталона белого, а всё же многие бирюзовые или ещё хуже.

Вот и мой вклад в ламерство :)
Пошёл третий день, а я никак не удовлетворён результатом обработки, всё кручу-верчу. Сегодня выкладываю, ибо понял, что с этих исходников мне больше не выжать.

Цепь Маркаряна. Повторение недавней аналогичной работы:
http://starlab.ru/showpost.php?p=243627&postcount=2472
кажется, раньше лучше получалось, не пойму причину :(

12 десятиминуток, полная калибровка, снято на ШН 150/750 + Canon 400. Обработка максимом (кривые, цвета) и фотошоп (инверсная нерезкая маска яркости).

MOHAX
29.04.2009, 09:14
monstr, в старой версии звезд меньше, в новой больше шумов. Может, шумодав не так сильно задействовали? :)

monstr
29.04.2009, 10:54
monstr, в старой версии звезд меньше, в новой больше шумов. Может, шумодав не так сильно задействовали? :)
Попробую переделать. Два дня крутил ручки, а получалось только хуже.
Мне тоже не нравится, думал совсем удалить.

Старая снята на апохром + корректор-редюсер, новая на шмидт-ньютон. На Шмидте, чётче детали (фокус почти в два раза больше 400 и 750 соответственно), но почему-то цвета почти пропали. Попытка вытянуть цвета и даёт шум в красном. Не пойму, то ли корректор Шмидта (от мида) режет цвета, то ли ЦЭ как-то мешает, но картинка с апохрома мне гораздо больше нравится.

upd: Вот, слегка "подмёл": пересобрал L канал, как среднее G+B, уровнями чуть зарезал низ. Всё равно "не очень" :( Буду "грустить" до августа :)

Володина Юлия
29.04.2009, 16:39
http://img-fotki.yandex.ru/get/3011/juliavolodina180881.3a/0_205d7_189c1de7_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/juliavolodina180881/view/132567/)
Посмотреть на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/users/juliavolodina180881/view/132567/)

monstr
29.04.2009, 16:59
Посмотреть на Яндекс.Фотках (http://fotki.yandex.ru/users/juliavolodina180881/view/132567/)
Красивая Луна. Если чууууть-чуть поднять выдержку, можно получить ещё и "пепельный свет".

Луна+Юпитер+Венера 12 августа 2008.

monstr
29.04.2009, 18:24
M57 (http://ru.wikipedia.org/wiki/M57)через Baader UHC-S на рассвете, так что цвета почти от балды :)
В названиях файлов данные о съемке. Объектив ШН-150/750 + Canon 400. Сложение и обработка Maxim.

В планах сделать пару кадров без фильтра, понять разницу :)

Мне понравилась "композиция". В кадр еле-еле влезли две яркие звезды, что под Вегой, между которыми кольцо, по ним легко найти этот остаток взрыва (примерно 5500 лет назад) сверхновой звезды примерно в 2000 световых лет от нас.

P.S. Старкалк ... не очень хороший планетарий, показал меньше половины звёзд, в т.ч. достаточно ярких, да и неудобен иногда. Никак не заставлю себя перейти на Cartes du Ciel...

MOHAX
29.04.2009, 20:37
P.S. Старкалк ... не очень хороший планетарий
Поддерживаю. Старкалк лично мне никогда не нравился.
Никак не заставлю себя перейти на Cartes du Ciel
Очень советую перейти. Пользуюсь уже давно, с его помощью снял зависимость от Редшифта =)
PS. Колечко очень симпатишное вышло ;) На выходные своим займусь, дообработать надо

monstr
30.04.2009, 10:57
Идентифицировал элементы кадра цепочки Маркаряна. Это только то, что знает старкалк. А так ещё вижу несколько мелких галактик.

Забавное количество галактик, некоторые из них ОГРОМНЫ... и там, наверняка, всё в зелёных человечках :)

gubarik
30.04.2009, 11:22
Привет всем!
Мой первый Сатурн который снял через вебку (Logitech STX) в прямом фокусе
Сетап: heq5, ed80 (на балконе 8 эт)
Ролик 800 кадров отработано 200.


Сразу есть пару вопросов:
- подойдет ли данная камера для съемки?
- почему Сатурн синий?
- как использовать фокусировочную маску при съемки вебкой?

monstr
30.04.2009, 12:58
36077

Коллега, классная и очень важная работа!
Жду продолжения и дополнения
36079
36080
Спасибо! Меня тоже притягивает этот район кластера в Деве, да ещё район Лебедя и Млечного Пути как такового... Бум продолжать, жаль астроночи только с 7 августа начнутся.

Привет всем!
Мой первый Сатурн который снял через вебку (Logitech STX) в прямом фокусе
Сетап: heq5, ed80 (на балконе 8 эт)
Ролик 800 кадров отработано 200.


Сразу есть пару вопросов:
- подойдет ли данная камера для съемки?
- почему Сатурн синий?
- как использовать фокусировочную маску при съемки вебкой?

По планетам я не спец... http://starlab.ru/showpost.php?p=235237&postcount=510 , это, пока что, единственный мой снимок сатурна. Как раз на ED80 (точнее, на equinox 80), как раз на хеке пятом.

Сатурн жёлтый :), он не синий. Проблема, возможно, в хроматизме Вашего экземпляра "апохрома"? Звёзды тоже синие? Плюс не забывайте после получения кадра корректировать цветовой баланс. Возможно им получится вытянуть нормальные цвета Сатурна.

Фокусироваться вебкой очень просто - нужно вырезать маску Бахтинова (могу подсказать что это и как пользоваться, пишите в приват) или же фокусироваться по FWHM, тоже могу подсказать. Собственно, процесс фокусировки не зависит от камеры, будь то canon, вебка или супер-навороченный SBIG, просто по яркой звезде маской или средней звезде по FWHM находится оптимум, потом переводим скоп на Сатурн и пошло-поехало. Не забываем перефокусироваться меняя фильтры.

Botinok
30.04.2009, 15:48
вчерашние извращения.
все одиночки, ИСО 1600, эксп 60-12 сек, canon 350D, 254mm

DarkSideOfTheMoon
30.04.2009, 17:05
Отличные извращения:)

senao
30.04.2009, 18:57
вчерашние извращения.
все одиночки, ИСО 1600, эксп 60-12 сек, canon 350D, 254mm
Да блин,вот что значит апертура,у меня такая М51 получается только с выдержкой в 2минуты и на ISO 3200.Естественно на таком исо настает песец всей детализации но более длинные выдержки я пока не тяну ;)

monstr
30.04.2009, 19:05
Да блин,вот что значит апертура,у меня такая М51 получается только с выдержкой в 2минуты и на ISO 3200.Естественно на таком исо настает песец всей детализации но более длинные выдержки я пока не тяну ;)
3200 - что за фот?
Не апертура, скорее светосила. Если не ошибаюсь, это 254/1200 = 1:4.7. Апертура тоже класс, но скорее для детализации.

Я давно Даниилу говорил, что его сетап при грамотном подходе и многочасовых выдержках даст суперские результаты, мои рядом не стояли.

DenKur
30.04.2009, 19:22
Я давно Даниилу говорил, что его сетап при грамотном подходе и многочасовых выдержках даст суперские результаты, мои рядом не стояли.
А он не верит:D .

Botinok
30.04.2009, 20:01
Коллеги, дело в том что монстр на форуме только один, я лично никак не могу избавится, даже стыдно признаться, от низменной потребности спать по ночам, кроме того семья из 5 человек и 2х сук таксячей породы накладывают определенные ограничения.
То что у сетапа огромный потенциал я знаю, но эти и другие факторы не позволяют мне заниматься в свободное от работы вркмя хобби, а не семьей

senao
30.04.2009, 20:25
3200 - что за фот?
Фотик SONY A200,CCD матрица,правда есть недостаток,по двум углам пурпур лезет.На ISO 3200 одиночный кадр выглядит примерно так http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=53494.0;attach=177 031 Выдержка 2мин,100% кроп без обработки
Не апертура, скорее светосила. Если не ошибаюсь, это 254/1200 = 1:4.7. Апертура тоже класс, но скорее для детализации.
У меня 150/1000 итого 1:6.6 со всеми вытекающими,светосилы катастрофически не хватает :(

MOHAX
30.04.2009, 21:45
Судя по этим одиночным кадрам, потенциал действительно есть. Botinok, гид использовался? А то звезды куда-то поехали

Rain Dog
01.05.2009, 09:25
А первые 2 фотки это фокусировка?

DenKur
01.05.2009, 12:03
А первые 2 фотки это фокусировка?
Да, показано применение маски Бахтинова.

DenKur
03.05.2009, 12:30
В позавчерашнюю ночь, Пока готовился к стрельбе по основной цели , сделал пристрелочные кадры по М13 240х4 и М57 одиночный. На М13 проявился знак мерседеса:p .

monstr
03.05.2009, 12:38
В позавчерашнюю ночь, Пока готовился к стрельбе по основной цели , сделал пристрелочные кадры по М13 240х4 и М57 одиночный. На М13 проявился знак мерседеса:p .
Чё-то цвета какие-то.... мёртвые :), не знаю как сказать. Технически хорошо, но нужно то ли монитор калибровать, то ли на другом попробовать глянуть. Опять складывал ночью на ноутбуке? :)

DenKur
03.05.2009, 12:53
Чё-то цвета какие-то.... мёртвые :), не знаю как сказать. Технически хорошо, но нужно то ли монитор калибровать, то ли на другом попробовать глянуть. Опять складывал ночью на ноутбуке? :)
Даже не складывал, бросил в DSS, жеское растяжение и фон придавил.:Dю

Сравнил фотки на другом компе. Вид очень сильно зависит от освещения в помещении. Видимо связанно с адаптацией глаз к солнечному свету. Сейчас страшно выглядит, а ушел с компом на пару минут в ванну там все ОК.:confused:

DenKur
03.05.2009, 13:09
Вот две обработки при разной освещенности помещения. Первая в окно свети солнце вторая при лампочке в ванной:D . Что теперь еще и этим заморачиваться:confused: ?

Причем фотки без солнечного освещения делались на калиброванном мониторе

Botinok
03.05.2009, 15:40
не буду критиковать т.к. у меня вообще ни одной фотки нет подобного уровня, но и говорить что это шедевр тоже не буду т.к. сразу видно что для раскрытия потенциала сетапа еще надо много работать в нескольких направлениях, но это безусловно лучшие работы в категории "неламерское астрофото в Москве" на этом форуме

jaker
03.05.2009, 20:34
Весенний млечный путь ночь с 1 на 2 мая 2009
5 кадров по 1 мин Canon 30d iso=1600 f=10 mm DSS

igor_da_bari
03.05.2009, 20:50
Весенний млечный путь ночь с 1 на 2 мая 2009
5 кадров по 1 мин Canon 30d iso=1600 f=10 mm DSS

Ё-моё... Это как раз то, что я хочу освоить. А где снимали? Не в Москве ведь?. Камера неподвижна?

jaker
03.05.2009, 20:59
Да нет в подмосковье,на даче 100 км к востоку.
Камера была на монтировке Kenko. Хотя если уменьшить выдержку до 30 сек можно и с неподвижного штатива, только кадров побольше надо.

igor_da_bari
03.05.2009, 21:10
Да нет в подмосковье,на даче 100 км к востоку.
Камера была на монтировке Kenko. Хотя если уменьшить выдержку до 30 сек можно и с неподвижного штатива, только кадров побольше надо.

Угу, спасибо. Я в Москве пробовал, но даже при чистом небе разультат жалок из-за light pollution. Готовлюсь к загороду и любая крупица опыта важна, чтобы подготовиться.

Кстати, скажите, а флэты с дарками Вы делали? Или просто сложили кадры - и все?

jaker
03.05.2009, 21:42
Кстати, скажите, а флэты с дарками Вы делали? Или просто сложили кадры - и все?

Флэтов нет, только 3 дарка и 5 биосов , конечно это мало,но и исходных я мало снял, да и луна в первой четверти еще светила сзади.

igor_da_bari
03.05.2009, 21:49
Флэтов нет, только 3 дарка и 5 биосов , конечно это мало,но и исходных я мало снял, да и луна в первой четверти еще светила сзади.

Угу... Спасибо.

pavel1913
03.05.2009, 22:54
Вот мой первомайские натурные испытания микросетапа: полувилочная монти+SW70/500+зеркалка.
половина или больше кадров в мусор, так, что на каждое фото пришлось по 4-5 кадров по 15сек. дарки и флэты - на скорую руку, m13 получилось так себе, но звезды точками - и это радует!!, а m5 - просто хреноватенько,;)
Все это добро (то что на картинке) поедет завтра на юг, лишь бы погода была8-)))

monstr
04.05.2009, 08:42
Вот мой первомайские натурные испытания микросетапа: полувилочная монти+SW70/500+зеркалка.
половина или больше кадров в мусор, так, что на каждое фото пришлось по 4-5 кадров по 15сек. дарки и флэты - на скорую руку, m13 получилось так себе, но звезды точками - и это радует!!, а m5 - просто хреноватенько,;)
Все это добро (то что на картинке) поедет завтра на юг, лишь бы погода была8-)))
Мне кажется, обработка вытянула не всё из кадра. Скинь в приват исходник (то, что после сложения), интересно повозиться. Расскажу как и что делал, если результат будет хороший.

Slava M
04.05.2009, 15:53
вчерашние извращения.
все одиночки, ИСО 1600, эксп 60-12 сек, canon 350D, 254mm
А фото маски можно?

gubarik
04.05.2009, 16:11
Луна первые пробы на вебку ролики по 700 кадров сложено 200 (RegiStax 5)
балкон: heq5+ ed80 + ЛБ 2х + Logitech Quickcam STX

monstr
05.05.2009, 12:33
Целая история с этой фотографией :), попробую по порядку рассказать.

Начну с того, что была мысль "дипскай" задвинуть до августа... Но что-то стало скучно, к тому же всё "железо" дома (машину в ремонт поставил, пришлось из неё всё достать). Балкона нет, поэтому развернул всё на кухне. Мягко говоря, не развернёшься на 6.5 квадратах с холодильником, собственно кухонной мебелью и мааааленьким таким окошком. Фонари в глаз, соседние дома, машины.. Бленда чууууть-чуть помогала отсекать градиент. Видимость на глаз около 2.5m (видно звёздочку a Сев.Короны = Альфесса, что между Вегой и Арктуром). Может 3m, не присматривался сильно.

Полярка на глаз - это жесть :), надо будет компас+уровень чтоли купить по пути домой. Гид только и успевал постоянно гнать RA и DEC. Максим не смог откалиброваться, пришлось прогайдером с 300% усиления по осям "жечь". Выжатый уровнями R канал - показатель вращения поля прикладываю.

105 из 132 тридцатисекундных кадров, дарки и биасы утром (другая температура, теплее), флэты синтетические. Надо было больше кадров собрать, но прогайдер потерял звезду, дрифт бешенный, так что он не смог найти её заново.

M57 (кольцо) через Baader UHC-S фильтр на Canon 400D, сложение DSS, цвета, уровни и кривые в Maxim. Без unsharp, так действительно красивее мне показалось. Всё же сотня сложенных кадров дают хороший результат. И всё же, EQ6 тоже надо перебрать.

DenKur
05.05.2009, 13:02
Прикольно!:) . Перебирать может и надо, но мылит в большей степени от не выставленной полярки и соответственно колбаса автогида. В таких случаях переборка не помогает, так как автогид без труда ее компенсирует, а вот убегание звезды успевает с трудом. К томуже судя по размеру 57 снимал на коротком фокусе.

monstr
05.05.2009, 13:35
Прикольно!:) . Перебирать может и надо, но мылит в большей степени от не выставленной полярки и соответственно колбаса автогида. В таких случаях переборка не помогает, так как автогид без труда ее компенсирует, а вот убегание звезды успевает с трудом. К томуже судя по размеру 57 снимал на коротком фокусе.
750мм фокус Мида-ШН6", вон фот торчит, на первой фотке видно.
Полярку выставлю, с этим проблем нет, просто поздно вчера начал эксперименты, не до дрифта было.

Перебрать стоит по соображениям дребежжания пром.редуктора по обоим осям на 800х скоростии и едва заметного люфта в червя по деку. Быть может осилю не переборку, а юстировку только.

Размазано из-за выбросов 5-7 точек гида, я вообще удивлён что всё это собралось в кольцо :), видать обилие кадров спасает. Турбулит дом мама-не-горюй :). Есть мысль попробовать прорваться на крышу, но что-то мне подсказывает, что там висит огромный замок от террористов ... Astroserg говорит, что слышал мол на входе на чердак ещё и сигналку иногда ставят.

Botinok
05.05.2009, 14:35
олег - супер. теперь надо по туманностям, и тогда у Дениса будет конкуренция...

DenKur
05.05.2009, 14:55
олег - супер. теперь надо по туманностям, и тогда у Дениса будет конкуренция...

Только рад буду:) .

А вот по поводу съемки с крыши я сомневаюсь, даже если проход есть. Днем она ОЧЕНЬ нагревается и потом всю ночь струит.

По поводу выставления полярки - если ее срывало, то либо звездочка очень слабая, либо совсем мимо полярки промахнулся, либо облачко набежало:D . Я градусов на 5 промахивался:eek: , и все равно гид звезду удерживал.

monstr
05.05.2009, 15:08
Только рад буду:) .

А вот по поводу съемки с крыши я сомневаюсь, даже если проход есть. Днем она ОЧЕНЬ нагревается и потом всю ночь струит.

По поводу выставления полярки - если ее срывало, то либо звездочка очень слабая, либо совсем мимо полярки промахнулся, либо облачко набежало:D . Я градусов на 5 промахивался:eek: , и все равно гид звезду удерживал.
Величину отклонения от полярки можно попробовать оценить по вращению поля. Но нужно подумать как перевести радиус поворота в удалённость от полюса... Они один к одному, как думаешь?

Я спал, мож облачко и было... мож ещё что. Я про прогайдер давно слышал, что есть в нём такая "шероховатость"...
И ещё, почему-то в максиме на буке пишет Out of Memory при попытке приложить дарк к гид-камере, что на столь засвеченном небе чуток портит картину... Думаю поставить поверх 5.04, может поможет...

Крыша... да это от лени всё. На самом деле надо купить одну сотку земли с электричеством и кинуть туда ракушку. Всё время не найду на поиск земли.

vvv2007
05.05.2009, 16:57
Целая история с этой фотографией :), попробую по порядку рассказать.
...


Ужос :) По секрету скажу, что снимаю с застекленного балкона с площадью меньшей чам твоя кухня, все остальное практически также (полярка у меня выставлена почти нормально), так что прорвешься, если будет желание.

monstr
05.05.2009, 17:08
Ужос :) По секрету скажу, что снимаю с застекленного балкона с площадью меньшей чам твоя кухня, все остальное практически также (полярка у меня выставлена почти нормально), так что прорвешься, если будет желание.
Желания осваивать съемку из дома нет :) "Прорываться" отказываюсь. Считаю, что достаточно хорошо (для своего уровня) снимаю в полях.

Извините за загруз, вырвалось. Первый "балконный" опыт.
Если будет погода, буду заниматься техникой (юстировка монтировки, уничтожение провисания гида, изучением вспомогательных инструментов, как то астрометрия в максиме, программы по поиску полярки, РЕС и прочего интересного), плюс на ночь ставить что-нибудь мимо пролетающее фотографировать, типа того же кольца, "гантели" и пары шаровиков, не больше. Сегодня постараюсь взять NexStar 8 у знакомого, буду плиту к нему заказывать, тоже нужно проверить - как раз балкон и белые ночи "мои друзья" :).

Просто удивился, что в таких "нечеловеческих" условиях что-то получилось.

monstr
05.05.2009, 17:51
Более тщательно пересложил в максиме (прошлый вариант в DSS).
Оно решительно дольше пыхтело, но результат, мне кажется, стал чуток лучше.

P.S. http://starlab.ru/showpost.php?p=247282&postcount=2617

Грин
05.05.2009, 18:41
Желания осваивать съемку из дома нет :) "Прорываться" отказываюсь. Считаю, что достаточно хорошо (для своего уровня) снимаю в полях.
.
+1!

DenKur
05.05.2009, 21:58
Более тщательно пересложил в максиме (прошлый вариант в DSS).
Оно решительно дольше пыхтело, но результат, мне кажется, стал чуток лучше.

P.S. http://starlab.ru/showpost.php?p=247282&postcount=2617
Я последнее время еще проще делаю, свожу и калибрую в ДСС, складываю в ФиЦстекере. Результат значительно лучше получается. за счет выбора весовых коэфицентов исходя от уровня шума в кадре.

А балконная съемка тоже имеет смысл, если применять фильтры против засветки и по достаточно ярктм объектам. В основном шаровики, рассеенки и отдельные туманные пятна:D . Особенно это актуально при малых возможностях по выездам. Например мне удалось выехать только два раза с начала года.:mad: .

Valdemar
05.05.2009, 21:59
Целая история с этой фотографией :), попробую по порядку рассказать.

Начну с того, что была мысль "дипскай" задвинуть до августа... Но что-то стало скучно, к тому же всё "железо" дома (машину в ремонт поставил, пришлось из неё всё достать). Балкона нет, поэтому развернул всё на кухне. Мягко говоря, не развернёшься на 6.5 квадратах с холодильником, собственно кухонной мебелью и мааааленьким таким окошком. Фонари в глаз, соседние дома, машины.. Бленда чууууть-чуть помогала отсекать градиент. Видимость на глаз около 2.5m (видно звёздочку a Сев.Короны = Альфесса, что между Вегой и Арктуром). Может 3m, не присматривался сильно.

Полярка на глаз - это жесть :), надо будет компас+уровень чтоли купить по пути домой. Гид только и успевал постоянно гнать RA и DEC. Максим не смог откалиброваться, пришлось прогайдером с 300% усиления по осям "жечь". Выжатый уровнями R канал - показатель вращения поля прикладываю.

105 из 132 тридцатисекундных кадров, дарки и биасы утром (другая температура, теплее), флэты синтетические. Надо было больше кадров собрать, но прогайдер потерял звезду, дрифт бешенный, так что он не смог найти её заново.

M57 (кольцо) через Baader UHC-S фильтр на Canon 400D, сложение DSS, цвета, уровни и кривые в Maxim. Без unsharp, так действительно красивее мне показалось. Всё же сотня сложенных кадров дают хороший результат. И всё же, EQ6 тоже надо перебрать.
Да - вот что такое техника в руках профессионала; даже в засвеченной Москве астрофото получается такое, что не стыдно за бесцельно потраченные... как у меня... А я заказал себе все-таки экваториальный клин - буду пробовать выжимать из NexStar последние соки... пока не надоест астромастурбировать... :(

В общем, сегодня ночью - облака, а завтра надо будет обязательно поставить будильник часа на 4 утра - должно вроде как быть соединение Юпитера с Нептуном (редкая возможность попробовать спутать его с каким-нибудь Ганимедом или Ио :))

DenKur
05.05.2009, 22:17
Да - вот что такое техника в руках профессионала; даже в засвеченной Москве астрофото получается такое, что не стыдно за бесцельно потраченные... как у меня... А я заказал себе все-таки экваториальный клин - буду пробовать выжимать из NexStar последние соки... пока не надоест астромастурбировать... :(

В общем, сегодня ночью - облака, а завтра надо будет обязательно поставить будильник часа на 4 утра - должно вроде как быть соединение Юпитера с Нептуном (редкая возможность попробовать спутать его с каким-нибудь Ганимедом или Ио :))

техника тут не причем, вот что когдато получилось на ахромате DS80\400 в условиях балконной съемки москвы. http://starlab.ru/showpost.php?p=156921&postcount=951. с нынешнем багажом знаний я бы на порядок больше деталей вытыщил. Даже из этого Г. Все дело в умении обработать. Как сказали на соседнем форуме насчелкать каждый дурак сможет, а сделать конфетку ......

DenKur
05.05.2009, 22:27
Вдогонку, тот же балкон , правда и труба чуть лучше - 80ED

http://starlab.ru/showpost.php?p=236836&postcount=2303

Valdemar
05.05.2009, 23:02
Как сказали на соседнем форуме насчелкать каждый дурак сможет, а сделать конфетку ......
Не согласен. У меня с софтами-обработками проблем нет (разве что Iris пока нет времени освоить), а вот дураццкий NexStar'овский маунт с его звездными треками на астрофото уже в печенках сидит... :mad:

DenKur
06.05.2009, 10:37
Не согласен. У меня с софтами-обработками проблем нет (разве что Iris пока нет времени освоить), а вот дураццкий NexStar'овский маунт с его звездными треками на астрофото уже в печенках сидит... :mad:
Не согласен до тех пор пока железяку не настроил, потом фотки щелкаются на автопилоте. А вот к обработки каждый раз приходится по своему подходить.:D . Ну на самом деле ни кто не запрещает каждому в отдельности наступать на одни и тежи ...... заблуждения:D . Ведь фотки не только сложить надо но и вытянуть как можно больше деталей и прибить шум и ......... просто чтоб красиво было. А еще надо выбрать каким методом это делать и как эти методы комбинировать.:eek: :confused:

Botinok
06.05.2009, 10:37
дурь там сказали. дурак на счелкать и можеть, а вот качественно сфотографирвать может далеко не каждый

DenKur
06.05.2009, 10:43
дурь там сказали. дурак на счелкать и можеть, а вот качественно сфотографирвать может далеко не каждый
Даниил эта фраза означает что - процесс обработки на порядок сложнее чем процесс фотографипрования.

Rain Dog
06.05.2009, 10:44
Не, фотографировать звездное небо - просто! Не сравнить с нормальной фотографией. А вот обработки при астрофото значительно больше. Хотя везде есть свои нюансы...

DenKur
06.05.2009, 10:53
Даниил, вот это качественный одиночный кадр? А я практически не приложил ни каких усилий на его получение. Это была пристрелка чтоб узнать уровень засветки неба в нужной стороне.

Botinok
06.05.2009, 11:41
Дэн, М57, это плохой пример (кадр оч пристойный на мой взгляд).
возьмем водород какойнибудь, надо все равно для первого кадра сделать так чтобы изображение правильно располагалось на экране.

monstr
06.05.2009, 11:47
Дэн, М57, это плохой пример (кадр оч пристойный на мой взгляд).
возьмем водород какойнибудь, надо все равно для первого кадра сделать так чтобы изображение правильно располагалось на экране.
Кадрирование ... это вопрос, несомненно.
-=Serge=- подал идею, я жду погоды для проверки и качаю USNO каталог (6 гиг). Максим, дело в том что, умеет сам кадрировать объект по астрометрии звёзд из GSC=Guide Stars Catalog (300 метров, уже скачал) и по USNO. Плюс, при наличии ротатора, умеет даже поворот поля до нужного осуществлять. Если на практике всё получится, как выглядит в теории, будет волшебно.

А я поставил на работе фотошоп и ... уж извините, очередная переделка кадров "с кольцом из окна" :). Нерезкая инверсная маска яркости, ничего "необычного", лишь "мусор вынес" чем повысил контрастность, плюс чуток уровней и цветности.

Предыдущие варианты:
1-й: http://starlab.ru/showpost.php?p=247282&postcount=2617
2-й: http://starlab.ru/showpost.php?p=247403&postcount=2625

DenKur
06.05.2009, 11:59
Дэн, М57, это плохой пример (кадр оч пристойный на мой взгляд).
возьмем водород какойнибудь, надо все равно для первого кадра сделать так чтобы изображение правильно располагалось на экране.

Ну расположить объект в кадре - это совсем легко. Примерно навелся по искателю пробный кадр, потом запомнил располжение ярких звезд, камеру в режим фокусировки (чтоб постоянно обновляла кадр с короткой выдержкой) и двигай себе движки пока опорные звездочки нужного положения не займут:p . Потом гид зацепил. серию включил, будильник поставил и спать пошел.

monstr
06.05.2009, 12:08
Ну расположить объект в кадре - это совсем легко. Примерно навелся по искателю пробный кадр, потом запомнил располжение ярких звезд, камеру в режим фокусировки (чтоб постоянно обновляла кадр с короткой выдержкой) и двигай себе движки пока опорные звездочки нужного положения не займут:p . Потом гид зацепил. серию включил, будильник поставил и спать пошел.
У меня кэнон не подключен к максиму, так что описанная тобой достаточно простая процедура ... кх... занимает достаточно много времени :). А начинаешь подключать, оооочень часто глючит, так что я давно пришёл к стабильно работающему решению: canon подключен к его проге, она же качает кадры на комп. максим/proguider ничего о кэноне не знает, работает только с qhy5.

DenKur
06.05.2009, 12:22
У меня кэнон не подключен к максиму, так что описанная тобой достаточно простая процедура ... кх... занимает достаточно много времени :). А начинаешь подключать, оооочень часто глючит, так что я давно пришёл к стабильно работающему решению: canon подключен к его проге, она же качает кадры на комп. максим/proguider ничего о кэноне не знает, работает только с qhy5.
У меня маким версии 4.58 с ним кенон цеплялся на раз и без проблем. Гидирую отдельно либо прогайдером либо гидмастером. Гдето есть дистрибутив и таблетка к этой версии максима, могу кинуть. еще есть nebulosity 1.8 тоже могу кинуть.

monstr
06.05.2009, 12:26
У меня маким версии 4.58 с ним кенон цеплялся на раз и без проблем. Гидирую отдельно либо прогайдером либо гидмастером. Гдето есть дистрибутив и таблетка к этой версии максима, могу кинуть. еще есть nebulosity 1.8 тоже могу кинуть.
Та не, не надо... то проблема именно моего бука. Он ещё в максе пишет Out of memory при попытке приложить дарк к qhy5. На другом компе всё ок. Надо будет собраться с духом и переставить весь софт на нём. Потом.

Botinok
06.05.2009, 12:32
ты опять кху купил?

monstr
06.05.2009, 12:35
ты опять кху купил?
Хуже того, я отменил продажу, ибо Orion мне не подошёл по скорости считывания.

Botinok
06.05.2009, 12:40
а мне пока свою дмкашку в качестве гида потестить не удалось

Valdemar
06.05.2009, 13:16
У меня кэнон не подключен к максиму, так что описанная тобой достаточно простая процедура ... кх... занимает достаточно много времени :). А начинаешь подключать, оооочень часто глючит, так что я давно пришёл к стабильно работающему решению: canon подключен к его проге, она же качает кадры на комп. максим/proguider ничего о кэноне не знает, работает только с qhy5.
Постой-ка, у тебя Кэнон качает кадры напрямую в комп, а не в карту памяти? :eek: Вот это интересно!

ЗЫ: Если кому-то интересны мои скромные успехи, то мне в SBIGе все-таки удалось получить изображения звезд (см. кадр). Осталось теперь протестировать его в качестве автогида, хотя... странное ощущение: дрифт Сатурна на азимутале был во все стороны - как расширяющаяся вселенная - как только он немного смещался из центра... Мне кажется, автогид обкакается от такого звездного головокружения :)

monstr
06.05.2009, 13:23
Постой-ка, у тебя Кэнон качает кадры напрямую в комп, а не в карту памяти? :eek: Вот это интересно!
Разницы большой нет, просто мне так удобней мониторить что ж оно там снимает в реальном времени. Говорят, этот способ хуже по шумам, т.к. повышается энергопотребление = повышается нагрев = повышается шум, но .... вряд ли это носит фатальный характер :).

Реализуется достаточно просто. Когда подключаешь фот (у меня 400D), установленный на компе софт (EOS Utility) запускается автоматически (если нет, можно и вручную), предлагает несложный выбор (см. картинку), нажимаем Camera settings/Remote shooting, получаем окно управления фотоаппаратом. После этого хоть в этом окне, хоть на фотоаппарате кнопку нажимай, хоть шнурком (как у меня) через миниджек фотоаппарата, всё равно фотка залезет в комп в ZoomBrowser EX, который сам откроется (лучше не закрывать, ибо имена файлов тогда идут по порядку).

Шпрот
06.05.2009, 15:49
Луна 5 мая 2009 года в Пензе. Снято из окна. Телескоп Celestron PowerSeeker 60 EQ. 20 мм окуляр. Фотоаппарат - Фуджифилм Файнпикс Ф31

monstr
06.05.2009, 15:53
Луна 5 мая 2009 года
Вы забыли написать на чём и как снимали. Это дымка или результат неточной фокусировки, как сами считаете?

Шпрот
06.05.2009, 16:21
Снимал через стекло, фотоаппарат в руках. А так думаю получилось довольно хорошо.

Редактировал прошлое сообщение

monstr
06.05.2009, 16:43
Снимал через стекло, фотоаппарат в руках. А так думаю получилось довольно хорошо.

Редактировал прошлое сообщение
Ага, так понятней.
Мне кажется, если фот приладить (хоть изолентой) к окуляру и открыть окно, будет решительно лучше!
Ах да, ещё нужно фот на таймер поставить, если нет "тросика" или "пульта".

senao
06.05.2009, 23:36
М13,снято в майские праздники.Сложено в DSS 27 кадров по 1минуте,ISO 1600,SONY A200 в прямом фокусе SW1501EQ3.
Просьба прокоментировать как получилать,а то на соседнем форуме как то мои снимки проигнорировали :p Понимаю,работы начинающих никого не впечатляют но как то надо учиться.А если никто на огрехи и ошибки указывать не будет то как это сделать? ;)
Снимки при загрузке урезались :( и артефакты сжатия JPEG видны.Хочу еще спросить какой уровень компрессии выставлять и разрешение точек на дюйм что бы меньше снимок портился.

Botinok
06.05.2009, 23:43
нифига себе. помоему круто

Valdemar
06.05.2009, 23:47
Согласен - качество снимка высокое. Выдержки подобраны оптимально, смаза нет. Опишите Ваш инструментарий, если не в лом!

DenKur
06.05.2009, 23:49
М13,снято в майские праздники.Сложено в DSS 27 кадров по 1минуте,ISO 1600,SONY A200 в прямом фокусе SW1501EQ3.
Просьба прокоментировать как получилать,а то на соседнем форуме как то мои снимки проигнорировали :p Понимаю,работы начинающих никого не впечатляют но как то надо учиться.А если никто на огрехи и ошибки указывать не будет то как это сделать? ;)
Снимки при загрузке урезались :( и артефакты сжатия JPEG видны.Хочу еще спросить какой уровень компрессии выставлять и разрешение точек на дюйм что бы меньше снимок портился.
для начинающего, очень даже. Но если хотите критику - получите:D .

- переборщили с аншарпом (или "сделать четче в ФШ")
- и стоит потрениловаться в растяжении динамического диапазон. В 13ой мно интересных деталей, типа знака мерседеса, ццвета звезд .....

А в общем для такого скопа на такой монти - результат впечатляет.

Botinok
07.05.2009, 00:01
угу, звезды пережог, но вообще потрясающе

senao
07.05.2009, 00:38
Согласен - качество снимка высокое. Выдержки подобраны оптимально, смаза нет. Опишите Ваш инструментарий, если не в лом!
Так я вроде бы написал какой скоп и фотоаппарат.Оборудование весьма не первокласное.У меня даже сейчас переходного Т-кольца нет,на скотч фот приматываю :p .Кольцо заказал полторы недели назад,на днях пришло подтверждение что отправили,через пол месяца придет ;)
DenKur,Botinok принимаю критику :) Прошу посмотреть на 100% кроп центральной части до обработки,только сложение.Хочу понять в какой части пост обработки у меня ошибка.
Еще хочу сказать что в моем районе начались белые ночи,фон снимков получается буквально синим и что бы синеву задавить приходится жертвовать мелкими деталями.

senao
07.05.2009, 00:47
Добавлю до кучи М57.Оборудование то же,сложено в DSS 9 снимков по 1 мин ISO1600.100%кроп центральной части.IR фильтр фотоаппарата конечно режет весь водород :(
Конечно надо было сделать большее количество кадров для того что бы отобрать лучшее и накопить больше света,но увы погода не позволила.

TimHP
07.05.2009, 10:19
M22 Вчера, без редуктора, главный калибр LX200 10", 10x60 ISO1600

обработка в максиме. 25% от оригинала

TimHP
07.05.2009, 10:28
M16 таже ночь, теже параметры 10x60, iso 1600

не добрал кадров :(, буду добирать.

KOLUN
07.05.2009, 10:40
senao, а у вас монтировка с движками? Как на полярку выстовлялись. Снимки очень впечатлили !!!

monstr
07.05.2009, 10:48
M22 Вчера, без редуктора, главный калибр LX200 10", 10x60 ISO1600

обработка в максиме. 25% от оригинала
Уж слишком много зелёного :) Видать там много зелёных человечков.
Мои извинения, что вмешиваюсь в творческий процесс, вчера поставил себе фотошоп, изучаю, может так чуток лучше?
Очень мало цветовой информации в исходнике :(

Drago
07.05.2009, 10:50
М13,снято в майские праздники.Сложено в DSS 27 кадров по 1минуте,ISO 1600,SONY A200 в прямом фокусе SW1501EQ3.
Просьба прокоментировать как получилать,а то на соседнем форуме как то мои снимки проигнорировали :p Понимаю,работы начинающих никого не впечатляют но как то надо учиться.А если никто на огрехи и ошибки указывать не будет то как это сделать? ;)
Снимки при загрузке урезались :( и артефакты сжатия JPEG видны.Хочу еще спросить какой уровень компрессии выставлять и разрешение точек на дюйм что бы меньше снимок портился.

дааа....нда.
пора вам, товагищъ, крутить педали отседова :D
я тут гдето видел ветку "фото - средний уровень", или как то так. ламерское уже давным давно переросли.

TimHP
07.05.2009, 11:00
Видать там много зелёных человечков.


без сарказма можно? у самого то же такое было - я же не выдавал перлы.

мать его максим - что то теряет когда конвертит в RGB - или луна била с лева.

DenKur
07.05.2009, 11:02
М13,снято в майские праздники.Сложено в DSS 27 кадров по 1минуте,ISO 1600,SONY A200 в прямом фокусе SW1501EQ3.
Просьба прокоментировать как получилать,а то на соседнем форуме как то мои снимки проигнорировали :p Понимаю,работы начинающих никого не впечатляют но как то надо учиться.А если никто на огрехи и ошибки указывать не будет то как это сделать? ;)
Снимки при загрузке урезались :( и артефакты сжатия JPEG видны.Хочу еще спросить какой уровень компрессии выставлять и разрешение точек на дюйм что бы меньше снимок портился.

Так мне кажеться немного лучше. Похоже проблемма в цветовом балансе, Вы случайно не в джипеге снимали? Плюс при сложении в ДСС (мое мнение)выравнивать уровни лучше не в RGB ? а поканально. Возможно из за этого и с цветом проблеммы.

ЗЫ. Я конечно сам люблю извращаться, но как с фотиком на изоленте и на УЙ3 можно получать такие фоты. Чем гидировали?

В данном случае в ИРИСе применил black, asinh,unshurp, слегка RGBbalans

monstr
07.05.2009, 11:17
без сарказма можно? у самого то же такое было - я же не выдавал перлы.

мать его максим - что то теряет когда конвертит в RGB - или луна била с лева.
Тю. Обиды? Бросьте. Совершенно не хотел задеть, просто пошутил, думал даже чуток весело получилось, никакого сарказма, я постоянно шучу. С Вами не буду больше.

Мои извинения, если задел.

P.S. А Вы зря "не выдавали перлы", для меня послушать хорошую критику в разы лучше хорошего молчания.

didperm
07.05.2009, 12:00
9 снимков по 1 мин ISO1600.IR фильтр фотоаппарата конечно режет весь водород :(


при такой экспозиции водород должен быть .
покрути красный канал...

monstr
07.05.2009, 12:04
при такой экспозиции водород должен быть .
покрути красный канал...
Я тоже подумал "должно быть", но потом подумал "я-то снимаю на Canon 400, а ведь даже canon 5d пропускает меньше водорода, а кто сказал, что этот Сони не режет всё в хлам, что хоть чуть выступает за бытовые нужды?".

Вопрос, в общем.

TimHP
07.05.2009, 12:10
Мои извинения, если задел.

P.S. А Вы зря "не выдавали перлы", для меня послушать хорошую критику в разы лучше хорошего молчания.

я про сорказм!
Проехали. А сейчас?

разложил ещё раз на RGB, вытравил зелень (уж точно - на прямую не буду в макс снимать - что то с цветами у него)

monstr
07.05.2009, 12:15
разложил ещё раз на RGB, вытравил зелень (уж точно - на прямую не буду в макс снимать - что то с цветами у него)
Мне кажется, Вы не полностью избавились от зелёного, теперь он больше ушёл в бирюзовый. Но, однозначно, стало лучше.

--------------------

Не по этому кадру.
Случайно написал (с картинками) небольшой ликбез на тему работы с масками яркости в фотошопе. Спасибо, -=Serge=-, научил, показал. Было забавно ночью в поле изучать фотошоп :)
Маски яркости нужны, чтобы убрать шум вне объекта, выделить больше деталей из самого объекта. Идея дааалеко не моя, многократно описывалась, но я так и не мог заставить себя попробовать, пока мне не показали. Думаю, картинки будут полезны. Очень мощный инструмент.


PhotoShop, открыли файл. http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Overlay/ps-overlay-mask-1.jpg
Отметили всё (CTRL+A), скопировали (CTRL+C), вставили (CTRL+V), получили "Слой 1" http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Overlay/ps-overlay-mask-2.jpg, В слоях нажали "Добавить слой-маску" (обведено красным).
Нажали ALT и мышкой в созданную маску. Обведено красным http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Overlay/ps-overlay-mask-3.jpg
Вставили туда ту же картинку (CTRL+V) - она ч/б, это нормально. Инверсия маски (CTRL+I), звёзды и шаровик стали чёрными, небо - белое http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Overlay/ps-overlay-mask-4.jpg.
Уровнями, кривыми, кто чем привык, чётче выделяем объекты от фона. "Мухи от котлет" отделяем http://www.astronomy.ru/forum/Smileys/classic/smiley.gif http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Overlay/ps-overlay-mask-5.jpg
Размываем маску, чтобы края были не такими резкими, например, через Фильтр, Размытие, Размытие по Гаусу http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Overlay/ps-overlay-mask-6.jpg
Выходим из маски (мышкой тынц в другой слой), выбираем режим применения маски с "Нормального" на "Перекрытие" (Overlay) - красное на картинке. Видим результат. Второй слой можно отключить/включить (зелёное), уменьшить его влияние (синее), ещё больше поэкспериментировать с маской, другие уровни, другое размытие... http://photo.milantiev.com/manual/2009/PhotoShop-Overlay/ps-overlay-mask-7.jpg

фото не моё. Оригинал здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,51569.320.html

TimHP
07.05.2009, 12:20
Мне кажется, Вы не полностью избавились от зелёного, теперь он больше ушёл в бирюзовый. Но, однозначно, стало лучше.


Оставлю так, всё скорее это луна засветку в зелень дала.

TimHP
07.05.2009, 13:09
А так вообще без компромиссов.

Шпрот
07.05.2009, 17:11
Вот классная фотка Луны 5 мая (инструменты в прошлом посте)

http://sshpro.narod.ru/DSCF2067.jpg

Slava M
07.05.2009, 22:02
Вот классная фотка Луны 5 мая (инструменты в прошлом посте)

http://sshpro.narod.ru/DSCF2067.jpg

А чё? Туман был?

senao
07.05.2009, 22:21
senao, а у вас монтировка с движками? Как на полярку выстовлялись. Снимки очень впечатлили !!!
Монтировка с одним самодельным часовым приводом,редуктор взят от отечественного самописца,что то вроде сейсмографа было.Крутит его шаговик от принтера с управлением схемой Бартелса.Полярка выставлялась с помощью ПЗС камеры охранки.Положение матрицы регулировалось так чтобы смещение по Dec шло по оси Y ,а Ra по оси Х а дальше пользовался методом дрейфа.Под монтировку были сделаны углубления в почве что бы ставить ее каждый раз на ту же позицию,плюс я ее не разбираю и все основные настройки в том числе положение противовесов и трубы под определенный инструмент(то есть окуляр,ПЗС или фот) отмечены маркером.Естественно все равно приходится при новой установке чуть подстраивать.
Похоже проблемма в цветовом балансе, Вы случайно не в джипеге снимали? Плюс при сложении в ДСС (мое мнение)выравнивать уровни лучше не в RGB ? а поканально. Возможно из за этого и с цветом проблеммы.
ЗЫ. Я конечно сам люблю извращаться, но как с фотиком на изоленте и на УЙ3 можно получать такие фоты. Чем гидировали?
Фон неба буквально синий,приходится его давить,возможно из за этого проблемы цветового баланса возникают,плюс самое главное пока у меня нет опыта в обработке.
Снимаю в RAW+JPEG для быстрой отбраковки снимков.JPEG просматривать быстрее.Для сложения использую только RAW.
Изолента конечно не от хорошей жизни ;) в моем ауле ничего не купить а доставка обходится минимум 700р(то же кольцо стоит всего 650).Гидирования в настоящий момент тоже нет,а без него никак :( К примеру этой М13 я отснял 53 кадра а в дело пошло только 27 и это можно считать очень неплохо.
при такой экспозиции водород должен быть .
покрути красный канал...
Да,действительно,немного красного есть :) Даже после DSS :)
Я пробовал чутье в IR,фот в принципе неплохо видит пульты ДУ и ИК прожектора с длинной волны в 860 и 940nm.Это конечно не показатель,надо снимать реальные объекты космоса плюс уметь лучше обрабатывать полученный материал.Это самое главное ;)

senao
07.05.2009, 22:28
К вопросу о фоне неба.Вот такое было на майские праздники,снимал М51,выдержки 2мин,сложено 19кадров в DSS,ISO3200,звезды конечно уже тянуты :( 100% кроп.
И вот что получилось после обработки,не хит конечно,но как для начинающего пойдет :)
В идеале надо ставить ISO800 и лупить 20 минутками.

Delphinus
07.05.2009, 23:11
Пойдёт не то слово!!!
Я упустил, а что телескоп и приёмник

senao
07.05.2009, 23:20
Пойдёт не то слово!!!
Я упустил, а что телескоп и приёмник
Скоп SW1501EQ3 фокусное 1000мм которое очень трудно удержать от смаза особенно на такой монтировке :p и фот SONY A200 в прямом фокусе.

_XAH_
08.05.2009, 01:47
Вот неделю назад купил Astele 133.5 и в понедельник сделал фото через окуляр SW 25мм(т.е. х53 крата) с помощью canon 950 путём прикладывание руками одного к другому =)

http://pic.ipicture.ru/uploads/090508/thumbs/OHg5NMBtHb.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/18592414.html)

Все настройки было на авто - под градусом дело было не до них, да и первый опыт вообще :friday

Dimin
08.05.2009, 13:10
Скоп SW1501EQ3 фокусное 1000мм которое очень трудно удержать от смаза особенно на такой монтировке :p и фот SONY A200 в прямом фокусе.
а при каком окуляре был сделан снимок?я просто в скором времени хочу такой же скоп купить.нужен Т-адаптер или вы в руках держали фотик?

Шпрот
08.05.2009, 14:40
Полнолуние 7 мая 2009 года Celestron PowerSeeker 60 EQ Фотик Фуджифилм Файнпикс Ф31

Фотография пострадала при сжатии :o

senao
08.05.2009, 23:01
а при каком окуляре был сделан снимок?я просто в скором времени хочу такой же скоп купить.нужен Т-адаптер или вы в руках держали фотик?
Съемка в прямом фокусе подразумевает что фотоаппарат(зеркалка) присоединен напрямую к телескопу через Т-адаптер.Собранный телескопом свет попадает непосредственно на матрицу.
Покупать такой скоп пожалуй не следует,если планируется астрофото и есть возможность желательно взять сразу как минимум SW2001HEQ5Pro.

Dimin
08.05.2009, 23:32
возможности как раз нет :p .для меня на первом месте все таки визуал.фото как получится уже.

Rain Dog
09.05.2009, 08:36
Сегодня провел эксперимент. Давно меня волновал вопрос на каком iso снимать. Снял по 3 кадра с выдержкой 60с на iso100 и на iso800. После редактирования получилось, что звезды они видят практически одинаково. Правда iso800 и поярче и редактировать его было проще.

Грин
09.05.2009, 13:27
А с каким фотиком был сделан эксперимент - догадайтесь сами... :D

DenKur
09.05.2009, 14:27
Сегодня провел эксперимент. Давно меня волновал вопрос на каком iso снимать. Снял по 3 кадра с выдержкой 60с на iso100 и на iso800. После редактирования получилось, что звезды они видят практически одинаково. Правда iso800 и поярче и редактировать его было проще.

Это все хорошо и правильно когда у тебя яркие звезды, а вот слабые объекты на уровне шума вытягивать уже сложнее. Как показала практика на зеркалках Кенон оптимально снимать на исо400-800. Это я к чему:eek: ? А ! К тому что пробовать надо на всяких туманных пятнах.

Rain Dog
10.05.2009, 07:43
Да, прошу прощения! Снимал на Canon 1000D; телескоп SW909
Но не это было целью съемки! Важно было то, как снимать - с маленьким исо, или большим...

ЗЫЖ Я не могу показать что это за звезды, могу сказать только что это в созвездии Кассиопея.
На снимке нет ярких звезд... (которые имеют собственные имена)
Я сфоткал, пока пытвлся настроить гид.

monstr
10.05.2009, 23:52
Да, прошу прощения! Снимал на Canon 1000D; телескоп SW909
Но не это было целью съемки! Важно было то, как снимать - с маленьким исо, или большим...

ЗЫЖ Я не могу показать что это за звезды, могу сказать только что это в созвездии Кассиопея.
На снимке нет ярких звезд... (которые имеют собственные имена)
Я сфоткал, пока пытвлся настроить гид.
Так было же исследование, показавшее необходимость установки 900 ISO (для Canon 350D), т.к. такой ручки на фоте нет, то ставим 800.
Ставя меньше получаем ошибку квантизации (кажись, название термина попутал, но суть в том, что теряем данные). Ставя больше уменьшаем дин.диапазон.

Valdemar
11.05.2009, 17:13
Вчера были тучи и дымка - стало лень налаживать автогид. Решил поточнее выстроить свой Некстаровский азимута и на авось щелкнуть М5. Сделал 4 снимка по 30 сек, но 3 ушли в брак. Получился один более-менее нормальный. В общем, ламеризм этого фото связан с отсутствием доработок, сложений и всяческих фильтров. Полный WYSIWYG, короче.

Ar-Gen-Tum
11.05.2009, 18:05
На майские выдалась хорошая погода. (Проницаемость около 4m.)
Сфотографировал Лиру в свой "телескоп" (200, 1/5.6).
Одиночный кадр, Pentax 110D, ISO 1600, выдержка 8 сек, в RAW . (С балкона.)
Эпсилон Лиры уверенно разделилась на две компоненты(а я и не знал, сначала подумал, что глюк).
Дзета не разрешилась на компоненты.

monstr
11.05.2009, 18:07
Вчера были тучи и дымка - стало лень налаживать автогид. Решил поточнее выстроить свой Некстаровский азимута и на авось щелкнуть М5. Сделал 4 снимка по 30 сек, но 3 ушли в брак. Получился один более-менее нормальный. В общем, ламеризм этого фото связан с отсутствием доработок, сложений и всяческих фильтров. Полный WYSIWYG, короче.
Я понять не могу, откуда у тебя такой шум? Ты не используешь редуктор-флатнер и снимаешь на 2-х метровом фокусе? Тогда светосила очень низкая и большое требование к качеству ведения.

MOHAX
11.05.2009, 20:12
Область Петли, объектив Ю-37А, диафрагмированный до дырки 1/5.6, сидящий в кольцах заместо искателя ТАЛ-200К, UHC-S, Canon 350D, 11 кадров по 3 мин. каждый

senao
11.05.2009, 20:20
Область Петли, объектив Ю-37А, диафрагмированный до дырки 1/5.6, сидящий в кольцах заместо искателя ТАЛ-200К, UHC-S, Canon 350D, 11 кадров по 3 мин. каждый
Вполне неплохо учитывая уровень засветки в вашем районе ;)

monstr
11.05.2009, 20:29
Область Петли, объектив Ю-37А, диафрагмированный до дырки 1/5.6, сидящий в кольцах заместо искателя ТАЛ-200К, UHC-S, Canon 350D, 11 кадров по 3 мин. каждый
С балансом белого ещё б помудрить... Какой именно UHC-S? Я снимаю через baader и никак не могу нормальный баланс найти :(

MOHAX
11.05.2009, 20:33
я собственно и не рассчитывал даже на это - щелкал перед тем, как светать начало (отбраковал в связи с этим 9 кадров), слушая вопли на улице: "Россия - чемпион!" :D Удивился, когда при сложении туманность проработалась. Не ожидал при такой засветке.

ЗЫ. UHC-S баадеровский

DenKur
11.05.2009, 20:49
Удивился, когда при сложении туманность проработалась. Не ожидал при такой засветке.


А в этом и весь прикол:p , зачастую на исходниках искомый объект в лучшем случае виден намеком.

Valdemar
11.05.2009, 21:37
Я понять не могу, откуда у тебя такой шум? Ты не используешь редуктор-флатнер и снимаешь на 2-х метровом фокусе? Тогда светосила очень низкая и большое требование к качеству ведения.
Да нет, focal reducer был на месте. В SBIG'е таких шумов нет, но там - вентилятор на попе, а в EOS вентилятора нет...

monstr
11.05.2009, 22:15
Да нет, focal reducer был на месте. В SBIG'е таких шумов нет, но там - вентилятор на попе, а в EOS вентилятора нет...
Ну дык, я знаю, что есть Canon EOS :), но у меня совсем другой результат на тех же выдержках.
Быть может тебе пойти по пути, предложенному DenKur и накопить сотню полуминутных экспозиций? А то, пока что, тобой опубликованное... не очень.

Valdemar
11.05.2009, 22:25
А то, пока что, тобой опубликованное... не очень.
Даже для ламерского раздела?

ЗЫ: Я тебе скажу (по секрету), откуда шум взялся. Это фрагмент панорамной фотки (а с фокальным редьюсером они все выходят более или менее панорамными), но кроме шаровика, там больше ничего интересного не было. Вот я его и вырезал. Фото вообще не сжимал.

Valdemar
12.05.2009, 23:30
Выловил разрыв в тучах и через скоп пофотал Юпитер цифромылом с балкона.
Респект! Мне понравилось (знаю, какие капризные для фотосъемки эти планеты!)

Максим Коновалов
13.05.2009, 01:18
Наконецто среди жизненных перепетий нашлась ночка для "пристрелки" новой (для меня) Астреи... По законам жанра ночь выдалась (здесь многочисленные эпитеты), да и Луна уже жарила вовсю... По пристрелке оказалось, что перекошена фокальная плоскость (вот небыло печали!), придется теперь выяснять откуда у оного перекоса "ноги растут"... Кстати, кто на рфракторах знает, как проверить кто косит: фокусировочный узел или объектив? В голову пока приходит только идея каким-то образом повернуть фокусер вокруг оси и посмотреть на изменения изображения... Приятно удивила относительно небольшая кривизна поля у Астреи (пока убрать флатенером неудалось - нужно долго и нудно подбирать расстояние до матрицы, но заниматься этим есть смысл только после устранения всех "перекосов")...

- М13
- М51

350D, ИСО 800, выдержки по 2 мин. сложение в Ириске хромает :)

TimHP
13.05.2009, 03:25
M80 Шаровик, из 15 кадров - выбрал 6 удачных (думал не получится вытащить его из за луны), 60 сек, исо 1600.


кроп и кадр.

TimHP
13.05.2009, 09:29
На свежую голову заново пересложил и откалибровал шаровик M80

вроде бы не дурно? учитывая что снимал прям под луной.

8 кадров по 60 сек каждый, исо 1600, LX200R 10" + редьюсер 0,63.

FireSol
14.05.2009, 10:08
второй кадр имха хорошо получилось

genny
14.05.2009, 14:41
Сатурн цифромылом с балкона через DS90мм.

Slava M
14.05.2009, 20:34
Пощелкал тут с балкона галактику NGC2903 во Льве. Низко она сейчас, всего лишь на высоте 26-27 град. Проработалась только центральная часть, и то не очень.
Если присмотреться, можно заметить ещё одну - случайно попавшую в кадр мелкую
галактику NGC2916 (слева в самом верху, в вершине равнобедренного треугольника).
Впервые удалось сфотать галактику слабее 12m.
Сетап тот же. 33х15с. ISO800. Практически белой ночью 13.05.09. ;)

DarkSideOfTheMoon
15.05.2009, 00:22
2genny (http://starlab.ru/member.php?u=9588)
Отлично смотрится....хоть и не четко, но натурально.

genny
15.05.2009, 10:32
Розовая и голубая Луна цифромылом с балкона.

gubarik
17.05.2009, 19:22
ed80, ЛБ 2х + вебка logitech stx
registax 5 (300 из 800 кадров)

DenKur
17.05.2009, 20:12
ed80, ЛБ 2х + вебка logitech stx
registax 5 (300 из 800 кадров)
Немножко не попали в фокус (разноцветный ареол, как признак малого дефокуса для ED-дуплетов). Получилось бы значительно лучше.

gubarik
17.05.2009, 20:33
Немножко не попали в фокус (разноцветный ареол, как признак малого дефокуса для ED-дуплетов). Получилось бы значительно лучше.

спасибо буду знать

monstr
18.05.2009, 03:03
Изучаю NGC4088 со сверхновой в ней. Потухла уж почти...
Фото сделано автоматическим телескопом на Канарах, http://telescope.org . Когда этот снимок был бы интересен, у них профилактика была.

Одиночный кадр L-канала в C14, 100% кроп, уровни.

gubarik
19.05.2009, 23:39
переснял сатурн параметры съемки теже, нужно наверно что то менять, потому что результат не улучшаеться :confused:

Weirdie
19.05.2009, 23:54
На первомайские выходные был на даче, решил поиграться с фотиком сестры (какой-то старенький Кенон Ихус).
Первая фотка - ковш Большой Медведицы, вторая - окрестности М13 (3х зум), третья - 100% кроп первой. Всё это баловство, конечно.
Монтировка DS EQ-5 + моторы, фот на спине телескопа, 30 кадров по 15 секунд, ИСО 400 вроде. Попробовал поковыряться с обработкой, но как-то не особо у меня это получилось. Первую пытался подкрутить поярче, но страшно прет засветка от Луны слева-снизу, этот вариант еще более-менее.

monstr
19.05.2009, 23:59
На первомайские выходные был на даче, решил поиграться с фотиком сестры (какой-то старенький Кенон Ихус).
Первая фотка - ковш Большой Медведицы, вторая - окрестности М13 (3х зум), третья - 100% кроп первой. Всё это баловство, конечно.
Монтировка DS EQ-5 + моторы, фот на спине телескопа, 30 кадров по 15 секунд, ИСО 400 вроде. Попробовал поковыряться с обработкой, но как-то не особо у меня это получилось. Первую пытался подкрутить поярче, но страшно прет засветка от Луны слева-снизу, этот вариант еще более-менее.
А не плохие, кстати, кадры. Для своего уровня. Я вот не помню, ixus умеет равы снимать или только жпеги?
Засветку от Луны можно победить в автоматическом режиме в том же максиме, командой auto remove gradient. При длительной сесии появляется. так называемый, вращающийся градиент, его сложнее бороть, поэтому наиболее эффективно "auto remove gradient" применять к каждому кадру на этапе калибровки.
Не забудь про дарки. Фот же может снимать с ручной выдержкой, как я понял?

Weirdie
20.05.2009, 00:08
Спасибо! Равов нет, только Жпег. Можно было поискать CHDK, но на чужую флешку не стал бы ставить.
За советы тоже спасибо! Да, выдержка > 1 с. ставится вручную. Дарки там есть, для Медведицы три штуки, для Геркулеса 15. Вот только у меня вопрос. В фотике стоит неотключаемый шумодав. Как я понимаю, он сам снимает дарк и сам же его вычитает. И для световых кадров, и для моих дарков. Имеет ли смысл делать такие дарки с уже вычтенными дарками?

monstr
20.05.2009, 00:44
Спасибо! Равов нет, только Жпег. Можно было поискать CHDK, но на чужую флешку не стал бы ставить.
За советы тоже спасибо! Да, выдержка > 1 с. ставится вручную. Дарки там есть, для Медведицы три штуки, для Геркулеса 15. Вот только у меня вопрос. В фотике стоит неотключаемый шумодав. Как я понимаю, он сам снимает дарк и сам же его вычитает. И для световых кадров, и для моих дарков. Имеет ли смысл делать такие дарки с уже вычтенными дарками?
Это вопрос... И ответ на него сможет дать только эксперимент :)

monstr
20.05.2009, 05:58
Выздоравливая, сижу четвёртый день дома, решил открыть окно и посмотреть, что там мимо пролетает за ночь :)

Вторая фотка не моя, показывает как выглядит водород, снятый мною на первой фотографии. У меня 35 одноминуток с полной калибровкой, сложенных в DSS, а человек сложил 24 десятиминутки, подозреваю, что снятые не из окна :)

Осваиваю Drizzle (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,41163.0/all.html), дающий ощутимый прирост разрешения (шаровичок, М56, пока что без калибровки, потом пересложу, пока изучаю новый способ сложения). Даже сложение "тяп-ляп" с дризлом по шаровику выглядит, мне кажется, лучше по чёткости, чем тщательное сложение "по старинке" (правда, в DSS, спать охота).

Единственная галактика приличных размеров, пролетавшая за ночь в поле зрения, NGC7013, аж целых пять секунд диаметром! :)
»NGC 7013
Тип: Галактика
Экв. координаты (J2000): Alp: 21ч 3.6м Del: +29° 54'
Созвездие: Лебедь
Угловой размер: 4.9' P: 12.0m

Осваиваю выравнивание кадров по астрометрии Максима (http://starlab.ru/showthread.php?t=15078) (М27).

Сорри за чб, снимал на Orion StarShot DS II, это 100% его кадр.

Пойду спать :)

Грин
20.05.2009, 12:08
Осваиваю Drizzle (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,41163.0/all.html), дающий........
Осваиваю выравнивание кадров по астрометрии Максима (http://starlab.ru/showthread.php?t=15078) (М27).

:)
Ты веткой ошибся....
Пугаешь бедных ламеров страшными словами и шаманскими технологиями. :D

monstr
20.05.2009, 12:19
Ты веткой ошибся....
Пугаешь бедных ламеров страшными словами и шаманскими технологиями. :D
Да не, мне достаточно чётко объяснили на соседнем форуме, я ламер и фотки мои ерунда. Я ж верю людям :)

M.Sergey
20.05.2009, 12:37
Да не, мне достаточно чётко объяснили на соседнем форуме, я ламер и фотки мои ерунда. Я ж верю людям :)
То ж на соседнем…:)

monstr
20.05.2009, 13:14
То ж на соседнем…:)
Тож люди, кажись :)
Аргументировано говорят, мативировано, я б сказал...

Акей, "слова беру обратно", а фотки и правда для этой темы, я ночью провисание гида проверял, художественность фото было на втором плане.

gubarik
20.05.2009, 14:14
помогите определить, что нужно изменить для улучшения качества фоток сатурна?

Botinok
20.05.2009, 14:20
камеру, количество кадров и условия съемки

Botinok
20.05.2009, 14:20
ну и телескоп тоже на какойнибудь более длиннфокусный

gubarik
20.05.2009, 14:32
ну и телескоп тоже на какойнибудь более длиннфокусный

получается на данном оборудовании я большего не получу?

Botinok
20.05.2009, 15:33
получите, надо уехать в темноту, и наснимать намного болше кадров

monstr
20.05.2009, 15:45
получите, надо уехать в темноту, и наснимать намного болше кадров
Я не спец в планетах, но мне кажется важным фактором для их качественной съемки является хорошая атмосфера. То есть, она не менее важна и при съемке дипов, но для планет имеет чуть ли не первостепенное значение.

Поправьте меня, "планетологи" :)

TimHP
20.05.2009, 16:03
атмосфера и фокусировка - всё тоже самое - но намного точнее.

но тут лёгкость в том что не нужно больших выдержек.

pavel1913
20.05.2009, 23:13
Был на 12градусной широте, но похвалиться нечем. Погода по большей части для Ластро дрянь (облачность, осадки, влажность под 100%), да и когда более -менее небо рассасывалось: были 1-2 ночи ничего - монти заглючила:( :mad:
поснимать толком получилось: вот пара самых удачных из всех плохих кадров (2*15сек) супершаровика ω Центавра -NGC 5139 - 4з.в. и 30сек в поперечнике.
труба: SW 70/500

monstr
20.05.2009, 23:28
Был на 12градусной широте, но похвалиться нечем. Погода по большей части для Ластро дрянь (облачность, осадки, влажность под 100%), да и когда более -менее небо рассасывалось: были 1-2 ночи ничего - монти заглючила:( :mad:
поснимать толком получилось: вот пара самых удачных из всех плохих кадров (2*15сек) супершаровика ω Центавра -NGC 5139 - 4з.в. и 30сек в поперечнике.
труба: SW 70/500
Обалдеть! Шаровик, размером с Луну!
Респект хотя бы за то, что увидел ЭТО. Я такого ещё не видел... А фотки... будет ещё.

ЗЫ: Что с монтировкой приключилось?

pavel1913
20.05.2009, 23:51
Обалдеть! Шаровик, размером с Луну!
Респект хотя бы за то, что увидел ЭТО. Я такого ещё не видел... А фотки... будет ещё.

ЗЫ: Что с монтировкой приключилось?
Ага, такое здоровое пятно!
к сожалению ничего больше нет, в окресностях южного Креста и Скорпиона пытался поснимать, но монти задолбала, то ли от влажности, то ли от жары перестала тащить трубу - сплошные треки. Да, а там рассеянок и шаровиков на фоне млечного !!!
даже телевиком (200мм) только несколько кадров с сильно тянутыми звездами - в обчем невезуха, пришлось для компенсации зверушек и рыбок фотать:)

DenKur
20.05.2009, 23:56
Был на 12градусной широте, но похвалиться нечем. Погода по большей части для Ластро дрянь (облачность, осадки, влажность под 100%), да и когда более -менее небо рассасывалось: были 1-2 ночи ничего - монти заглючила:( :mad:
поснимать толком получилось: вот пара самых удачных из всех плохих кадров (2*15сек) супершаровика ω Центавра -NGC 5139 - 4з.в. и 30сек в поперечнике.
труба: SW 70/500
Ну наверно всетаки 30 минут:D , или у вас сумер зарешение нарушающее все законы оптики:D . По каталогу 36 минут.

DenKur
20.05.2009, 23:58
На самрм деле шаровик знатный. ВО!

pavel1913
21.05.2009, 00:06
Ну наверно всетаки 30 минут:D , или у вас сумер зарешение нарушающее все законы оптики:D . По каталогу 36 минут.
Точно! дурь в начале написал#-o - 30минут или чуть больше в диаметре

Valdemar
21.05.2009, 00:19
У меня 35 одноминуток с полной калибровкой, сложенных в DSS, а человек сложил 24 десятиминутки, подозреваю, что снятые не из окна :)

Осваиваю Drizzle (http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,41163.0/all.html), дающий ощутимый прирост разрешения (шаровичок, М56, пока что без калибровки, потом пересложу, пока изучаю новый способ сложения). Даже сложение "тяп-ляп" с дризлом по шаровику выглядит, мне кажется, лучше по чёткости, чем тщательное сложение "по старинке" (правда, в DSS, спать охота).


Неугомонный ты человек, Олег :) Просто вечный двигатель! Фотки мне очень понравились, несмотря на то, что ч/б. Я вчера в 23:30 вышел на балкон - думал, тоже чего-нить пофоткать, но небо еще было в остатках вечерней зари... Ночью встать не смог - утром на работу. В итоге, так всю лафу и проспал сном суслика... :( А что такое Drizzle? Там есть какая-то ссылка на дискуссию, но я что-то не врубил...

monstr
21.05.2009, 08:46
Неугомонный ты человек, Олег :) Просто вечный двигатель! Фотки мне очень понравились, несмотря на то, что ч/б. Я вчера в 23:30 вышел на балкон - думал, тоже чего-нить пофоткать, но небо еще было в остатках вечерней зари... Ночью встать не смог - утром на работу. В итоге, так всю лафу и проспал сном суслика... :( А что такое Drizzle? Там есть какая-то ссылка на дискуссию, но я что-то не врубил...
Это достаточно новая технология сложения снимков.
Описание по ссылке под словом Drizzle в моём предыдущем посте.

Ну наверно всетаки 30 минут:D , или у вас сумер зарешение нарушающее все законы оптики:D . По каталогу 36 минут.

Странно, я почему-то сразу подумал про 30 минут и размер Луны :)
В общем, поняли мы друг-друга без слов :)

Weirdie
21.05.2009, 09:11
Единственная галактика приличных размеров, пролетавшая за ночь в поле зрения, NGC7013, аж целых пять секунд диаметром! :)
»NGC 7013
Тип: Галактика
Экв. координаты (J2000): Alp: 21ч 3.6м Del: +29° 54'
Созвездие: Лебедь
Угловой размер: 4.9' P: 12.0m

NGC 5139 - 4з.в. и 30сек в поперечнике.

Странно, я почему-то сразу подумал про 30 минут и размер Луны :)
В общем, поняли мы друг-друга без слов :)
Не вижу ничего странного! :)

monstr
21.05.2009, 10:05
Не вижу ничего странного! :)
Упс :)
5 минут, конечно. Я про 7013, а точнее будет сказать 4 на 1.4 минуты, судя по вики.
Посыпал голову пеплом.

Weirdie, спасибо, что помог разобраться!

Weirdie
22.05.2009, 00:24
Олег, да я ж так, в шутку. :)
Просто забавным показалось.
P.S. Да, Макс я. Виделись как-то раз.
P.P.S. Если память еще не совсем в решето превратилась, то вроде бы я тебе когда-то что-то советовал по поводу сьемки приполярных объектов в Dob8. Теперь уже ты мне советуешь... :)

TimHP
22.05.2009, 12:09
M22 - переснял шаровик с редуктором.

незнаю какой луче кадр, первый сложено 6 кадров, второй 10.

ISO 1600, 6x100сек, 10x100сек.

M17 - на последок сделал 10 снимков в сторону M17

ISO 1600, 10x100сек.

monstr
22.05.2009, 12:17
Олег, да я ж так, в шутку. :)
Просто забавным показалось.
P.S. Да, Макс я. Виделись как-то раз.
P.P.S. Если память еще не совсем в решето превратилась, то вроде бы я тебе когда-то что-то советовал по поводу сьемки приполярных объектов в Dob8. Теперь уже ты мне советуешь... :)
Я у тебя RedDot на Курской покупал :)
А на самом деле и правда "спасибо", ибо все люди, все могут ошибиться. На то и есть хорошие друзья, чтобы поправить в этот момент, всё ок.

M22 - переснял шаровик с редуктором.

незнаю какой луче кадр, первый сложено 6 кадров, второй 10.

ISO 1600, 6x100сек, 10x100сек.

M17 - на последок сделал 10 снимков в сторону M17

ISO 1600, 10x100сек.

Мне показалось, что который из 6 кадров обработан лучше, тусклые звёзды виднее.
Я сам никак М56 шаровик, снятый позавчера на чб камеру не обработаю, всё Drizzle изучаю.
пока пришёл к такому варианту против этого:
http://starlab.ru/showpost.php?p=250737&postcount=2718

Это 100% и кроп 200% масштаба. Технология сложения Drizzle, в определённых условиях позволяющая увеличить разрешение.

TimHP
22.05.2009, 12:33
Мне показалось, что который из 6 кадров обработан лучше, тусклые звёзды виднее.
Я сам никак М56 шаровик, снятый позавчера на чб камеру не обработаю, всё Drizzle изучаю.
пока пришёл к такому варианту против этого:
http://starlab.ru/showpost.php?p=250737&postcount=2718

Это 100% и кроп 200% масштаба. Технология сложения Drizzle, в определённых условиях позволяющая увеличить разрешение.

Незнаю, я как то давно пробовал дризель не легла она мне в душу, мучение с бубном.
я вчера игрался с вилкой и удалось сделать брак = 50% на 100сек.

всё жду не дождусь клина - что бы уйти от 100 сек уже.

я вот попытался разобраться с выравниванием по каталогу - но опа, не пойму куда и что жать.

ладно в другой ветке задам вопрос.

TimHP
22.05.2009, 12:40
почистил шумы в M17.

monstr
22.05.2009, 12:45
почистил шумы в M17.
Решительно лучше!
Вот только, как и у меня при съемке из окна, огромные звёзды. Народ грешил на дефокус, я же утверждаю, что турбулентность, см: http://starlab.ru/showthread.php?p=250238#post250238

TimHP
22.05.2009, 12:48
какой дефокус - не слушай, это турбулентность - с этим приходится жить балконикам. я вчера как только скоп поставил, думал у меня разъюстировка - полез за ключами - и пока доедал мороженое думал щас я его сковырну - посмотрел на Антарес с увиличением на 500х и понял что турбулит сильно.

TimHP
22.05.2009, 14:25
переобработал шаровик М22
сделал кроп.

monstr
22.05.2009, 14:44
переобработал шаровик М22
сделал кроп.
Решительно лучше, кмк.
Что поменял в новой сборке?

TimHP
22.05.2009, 15:26
Значит так Олег, поигрался с уровнями и подёргал цвета.

вот на сравнение трик кропа - помоги выбрать :confused:
у меня у же глюки - и зведульки в глазах :D

у меня опять с флетами проблема :(, надо делать коробку, пойду завтра в магаз за светодиодами.

PS. вот когда есть небо и матерьял отснятый - так хоть не грустно жить :D

monstr
22.05.2009, 15:50
Значит так Олег, поигрался с уровнями и подёргал цвета.

вот на сравнение трик кропа - помоги выбрать :confused:
у меня у же глюки - и зведульки в глазах :D

у меня опять с флетами проблема :(, надо делать коробку, пойду завтра в магаз за светодиодами.

PS. вот когда есть небо и матерьял отснятый - так хоть не грустно жить :D
Мне кажется второй, но нужно кривыми (не уровнями) выйти на уровень проработки тусклых звёзд, как на третьем. При этом не перепалить центр, как на третьем.

Что-то вроде этого... И, мне кажется, чуток перепалены звёзды в центре ещё до этой обработки.
Мда, у меня разрешение меньше. Ах да, и шаровик у меня в окне меньше :)
М56 размером 7 минут против 24 минут размера М22

ЗЫ: Что-то глянул на мной обработанный твой кадр и большой разницы не увидел. Хотел подубить фон маской, вытянуть низы, придать шаровику бОльший размер за счёт тусклых звёзд.