PDA

Просмотр полной версии : Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!


Страницы : 1 [2] 3 4 5

Nekkar
03.11.2011, 23:58
Может Плеяды или Хи и Аш Персея. По вашему описанию угадать непросто, скажите хоть в какой стороне света это было.

thirtyseconds
04.11.2011, 02:06
Если "ромбом" то наверно все-таки Плеяды.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4e/Pleiades_large.jpg/250px-Pleiades_large.jpg

Интересно, что самая яркая - Альциона, является "много" кратной, там аж 4 компонента, которые наверно и в биноклю можно увидеть. Даже на этой фотке они видны.

Maksimka
04.11.2011, 12:00
Если "ромбом" то наверно все-таки Плеяды.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4e/Pleiades_large.jpg/250px-Pleiades_large.jpg

Интересно, что самая яркая - Альциона, является "много" кратной, там аж 4 компонента, которые наверно и в биноклю можно увидеть. Даже на этой фотке они видны.

Во, на фото оно и есть. А что это за Плеяда?

Maksimka
04.11.2011, 12:23
Тока смущает то что они перемещались со временем. Но на фото точно оно было.

thirtyseconds
04.11.2011, 12:54
Дык вы погуглите. Интернет то фунциклирует. Плеяды - это рассеянное скопление звезд. Самое близкое к нам из скоплений такого типа. Кроме этого оно очень молодое (по галактическим меркам), поэтому, грубо говоря, все звезды очень яркие.

Maksimka
04.11.2011, 14:27
Да чет насообразил погуглить. Тока написал сообщение и сразу полез в гугл. Тока все равно смущает смещение со временем Плеяды в небе.

Nekkar
04.11.2011, 20:04
Ну так Земля круглая и еще вращается, как говорят...

oleg_ru
04.11.2011, 23:22
Похоже? :http://www.youtube.com/user/kevinmc360#p/a/u/1/6Fz2dD-HGjA :rolleyes:
Нет.

Грин
05.11.2011, 18:59
Может кто-то видел уже это явление природы? Что это может быть?
Если проснулся интерес - скачайте и установите планетарий типа Картеса или Стеллариума - он покажет все "явления природы" на небе в реальном времени.

Mirumir
12.11.2011, 16:44
Как может быть спутник похож на вовсю подмигивающий навигационными огнями самолет ?

"..вовсю подмигивающими навигационными огнями" ?..

wjascheslav76
18.12.2011, 18:29
сегодня в 19:45по Екаткринбургскому времени,видел в небе что-то светящееся,видно было что это высоко,так как небо было затянуто и свет лился из-за неба. это был матово-зеленый свет. северная часть неба,может кто-то что видел сегодня,пишите. мне вот кажется что это фрагменты обломков от станции фобос-грунт.пишите.

astroserg
18.12.2011, 19:23
Когда кажется, крестится надо. Возможно северное сияние.

Roman2008
18.12.2011, 22:29
А вот грубить не надо.
северное сияние так не светит
Как так?
это был матово-зеленый свет
Сколько длилось по времени?
фрагменты обломков от станции фобос-грунт
Почему именно фобос-грунт? И почему кажется?
Вам бы поточней изложить увиденное (где, во сколько, сколько по времени и т.д.), без истерик, пены и предположений.

astroserg
18.12.2011, 23:09
Изложит. А пока, пусть отдохнёт пару дней. За хамство.

Sly
19.12.2011, 00:19
Это где такая Екатеринбургская, почти как четверть века живу, а область как была Свердловской так и остается. А северным сиянием отожгли конечно)))), сами то в Мск. часто наблюдаете его?

Кстати видел как то раз такое ночью.
Вышел я как то значит покурить, хотя впрочем опустим лишние детали. Значит... Ночь, облачность-плотная, местоположение юг где то 42широта, горизонт просматривался во все стороны где то до60 км. И вот значит стою курю, над головой темно и тут меня начинают терзать смутные сомнения с южной стороны как то нездорово зеленоватое сияние, заметил то конечно не сразу пока глаза привыкли. Жаль тогда фотика не было приличного. На удалении где то в 30 км от меня к югу начиналось просветлее в облаках через которое проникал свет луны окрашиваю по непонятным причинам близ лежащие горы Тянь Шаня и тонкую каемку облачности в причудливые зеленоватые тона. Замечу что в той стороне засветки нет как таковой впринципе. Прошу прощения за весь этот каламбур.

astroserg
19.12.2011, 00:52
А северным сиянием отожгли конечно)))), сами то в Мск. часто наблюдаете его?Товарисчь, да будет вам известно, что в этом году его наблюдали и южнее. А уж сообщений о сияниях на 55 широте, так вобще валом. И солнечная активность растёт.

Вадим Егоров
19.12.2011, 15:21
сияниях на 55 широте, так вобще валом
мало того, на 59 в Магадане видел его не раз... и году в 2003-2005 на 62широте!

Sly
19.12.2011, 15:33
Товарисчь, да будет вам известно.
Теперь известно:p Ну да ладно. Просто я всегда считал, что северное происходит от слова север))

astroserg
19.12.2011, 15:35
Да ничего. Год назад я думал также как и вы. А северное, возможно потому что с северной стороны?

Jocer
16.02.2012, 17:11
В августе прошлого года, вынес 10ку во двор взглянуть на луну.
Пришли соседи .
Буна была не выско и вижу вдоль гаризонта летит объект яркость , как сейчас венера и размер примерно тот же.
Долетев до луны он ее обогнул и дальше
Я навел доб окуляр 25мм
видно небольшой шар и от шара отходит луч света конусом и обрезан длна луча раза в 4 больше объекта.
И еще луч двигался из стороны в сторону медленно.
Не самолет точно .
неделю спустя я видел точно такие же объекты только 11 штук двигались так же в строчку в шахмотном порядке и так же исчезли как и появильсь как и выше описанный .
Позже видел еще один только в зените , нолуч света у него был уже и двигался вокруг шара .
Шо це теке?

Влад
16.02.2012, 17:21
Эк куда земляка унесло. Один раз облёт Луны я наблюдал. Один! Но трижды! Мабуть, гарна горилка.

Грин
21.02.2012, 18:50
горилка.
сняли ролик? видеомонтаж.
есть свидетели? куплены
у нас так все системы работают))
а будете сильно выпендриваться - уедете валить лес. в наилучшем случае:inv
но до такого редко доходит, в основном ограничивается вежливым разговором:cool:

И не надо знать. Спать будете крепче.

Параллельное предупреждение за оффтоп и троллизм. Для удвоения в случае дальнейшего бана.

ибрагимов
29.02.2012, 20:17
Привет всем старожилам! Разрешите поделится воспоминаниями ,может кому то это интересно.Стояли мы в районе деревни Долгодеревенская(Недалеко компрессорная газоперекачивающая станция),стояли ждали автобус,который должен был увезти нас до города Челябинска,пишу с подробностями (может еще кроме нас были свидетелями).вдруг обратили внимание что с небес на землю опускается луч света,такое ощущение что светит прожектор на землю с какого то обьекта.неподвижного вроде аэростата.потомучто было тихо,продолжалось это зрелище минут 15-20,затем подошел автобус и мы уехали. еще раз точно такоеже зрелище наблюдали в другое время и в другой местности. обьяснить что это было мы сами себе не смогли,затем стало не до этого....все эти годы вспоминал об этом и сейчас решил спросить ,может еще кто из вас видел такое...

АндрейТ
01.03.2012, 13:09
Во!!! Сейчас на работе фотки смотрел летние (это Флоренция, справа низко в небе), так прям НЛО нашел, как прям на настоящих уфологических фотографиях :p.
Прикольно, сам ведь снимал. Не фотошоп. Очевидно, очередной артефакт моего суперфотика Панас Lumix DMC-ZX1:p
Где-то еще "Стержни" летающие были, но те на птиц смазанных похожи...

4,4мб -в меньшем разрешении не красиво, и еще несколько пикселей рядом левее вылезают, весь вид НЛО портят:)

http://narod.ru/disk/42415612001.c2a555680952e64c00592c9047cd475a/%D0%9D%D0%9B%D0%9E.jpg.html

oleg_ru
01.03.2012, 15:39
Птичка в профиль... Жаль далековато, неплохо бы оживила небо...
Красиво...
Стержни из мух получаются ;)

АндрейТ
01.03.2012, 19:38
Успокоили с птичкой. Я думал, что это микропузырек воздуха в линзе такой эффект дал. Спасибо.

oleg_ru
01.03.2012, 20:28
Успокоили с птичкой. Я думал, что это микропузырек воздуха в линзе такой эффект дал. Спасибо.
Был бы на других фото...

АндрейТ
02.03.2012, 09:28
Ну мало ли... Какой-нибудь лучик, при определенном положении линз, которое бывает не часто, на каком-нибудь определенном зуме, а пузыречек где-нибудь с краю...
Но лучше пусть будет птичка :)

Jocer
08.03.2012, 15:49
на свой злополучный вопрос ответ я не получил.
Недавно смотрел тв и увидел прямо то что я описывал в своем посте
Извените в припинаниях последнее время не силен
Извените вопрос кто где грыжы супер лечит

oleg_ru
08.03.2012, 22:58
на свой злополучный вопрос ответ я не получил.
Судя по Вашему описанию, наблюдаемые объекты по виду и поведению напоминают китайские фонарики...

Грин
08.03.2012, 23:02
.вдруг обратили внимание что с небес на землю опускается луч света,такое ощущение что светит прожектор на землю с какого то обьекта.неподвижного ..
А здесь тема есть - Световые столбы - сейчас их многие видят, и я неоднократно. :))))))

Sly
09.03.2012, 00:08
Да бывает такое иногда в холодные зимние ночи вижу от ярких фонарей вертикальные световые столбы.

Jocer
09.03.2012, 10:30
Конечно возможно ,что и фонарики
Уменя есть фото конечно там не чего не понять ,но общее представление дает
Фото с зумом обычная цифромыльница и дрожь рук так как расстояние приличное.

Вадим Егоров
10.03.2012, 04:38
В конце октября вел наблюдения в 10"доб, смотрел кажется М13, т.е скрюченным в букву "зю")).. Выпрямляю спину,смотрю вверх и о ужас! Летит что-то непонятное, с огромной скоростью, с запада на восток ОНО пролетело секунд за 6. По форме было похоже на ромб, серого цвета(подсвечено светом от города). Я сильно перепугался, так как был один собрался и уехал домой)))
Примерно через месяц увидел еще один такой же "объект".
И что это было, как вы думате??... ПТИЦА!!!! но вот только почему мне она показалась в форме ромба я не понял. У страха глаза велики))

oleg_ru
10.03.2012, 21:45
Птица. Сам заметил, при коротком взгляде, вполне нормальная птичка вдруг предстает ромбом со скругленными углами... Думаю эффект психологический...

oleg_ru
10.03.2012, 21:46
Конечно возможно ,что и фонарики
Уменя есть фото конечно там не чего не понять ,но общее представление дает
Фото с зумом обычная цифромыльница и дрожь рук так как расстояние приличное.
Они самые...

pups_luber
13.03.2012, 13:40
я видел световые столбы в 94-м (мелким был еще), зимой, вечером шел на мусорку и обратил внимание, что на высоте градусов эдак 60 4 столба, от чего они могли быть не пойму, в тои направлении есть несколько домов разной высоты.

Грин
13.03.2012, 21:18
И что это было, как вы думате??... ПТИЦА!!!! но вот только почему мне она показалась в форме ромба я не понял. У страха глаза велики))
У меня в километре от дома пруд, так летом-осенью дикие утки вечером-ночью такие виражи закладывают - несколько раз реально пугали, попадаю в поле ньютона при визуале. Да и просто над головой рассекая со свистом - иногда поразительное своей стремительностью зрелище!
Городского жителя многое в небе может удивить... ;)

Okub62
24.03.2012, 22:08
Похоже? :http://www.youtube.com/user/kevinmc360#p/a/u/1/6Fz2dD-HGjA :rolleyes:
А это что? Я такие видел.
Мне так объяснили: спутники YAOGAN9, только по времени наблюдения и скорости не совпали немного.

Rain Dog
25.03.2012, 10:29
А это что? Я такие видел.
Мне так объяснили: спутники YAOGAN9, только по времени наблюдения и скорости не совпали немного.

Самолеты летають...

Вадим Егоров
25.03.2012, 16:11
У меня в километре от дома пруд, так летом-осенью дикие утки вечером-ночью такие виражи закладывают - несколько раз реально пугали, попадаю в поле ньютона при визуале. Да и просто над головой рассекая со свистом - иногда поразительное своей стремительностью зрелище!
Городского жителя многое в небе может удивить...
Да,тут если 1 птичка пролетает пугаешься, мысли всякие лезут, типо инопланитяне прилетели и тому подобное)) минут через 10 только начинаешь логически соображать что же это было!)) когда впервые это увидел,испугался и уехал))) То мне уже и страшно представить несколько птиц, еще и в поле зрения окуляра! представить, любуешься,например, М13, и тут бац! что-то пролетело! аааааааа. Опасное у нас товарищи увлечение)
Всем чистого неба и ни одной птицы на горизонте!)

Okub62
25.03.2012, 20:47
Самолеты летають...
Мабуть. Только без БАНО

Rain Dog
27.03.2012, 20:51
Мабуть. Только без БАНО

Да, в том ролике ближе к концу есть один спутник. Остальные точно самолеты.

universum
27.03.2012, 22:27
:pilot

agnimator
11.04.2012, 23:06
Скажу сразу.Я не любитель пустых сенсаций.Сегодня ровно в 22- 20 (по московскому) пролетал странный обьект.Я вешал брюки после стирки и как всегда поглядывал на небо.(юг)Слева от Сириуса вижу довольно яркий обьект - движение - с юга на северо-восток.Первая мысль - самолет.Продолжаю вешать и поглядываю.Что то не то! При подлетании у самолетов видно мигание - здесь ровный и довольно яркий свет(сравним с Юпитером и ярче).Бегом за биноклем(бпц 20х60).Упер в подокольник - поймал.Обьект яркий и сферической формы.Покрутил фокус туда сюда.Сказать,светит сам или отражает свет трудно.Сравним с Юпитером.Провожал его сколько мог.(начало полета слева от Сириуса,далее - ниже Марса градусов 10.
Может кто-то тоже виде?...Чудо не великое, но факт.Первый раз вижу нечто, стоящее внимания.(11 апреля 2012г).Кишинев.

ZamaZzZka
12.04.2012, 00:20
Если ниче не путаю, то в Кишиневе время было 21.20 (разница 1 час с вами).
Значит под ваше описание аккурат попадает мкс http://heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=25544&lat=47.02614&lng=28.82813&loc=Unspecified&alt=0&tz=SAST

agnimator
12.04.2012, 15:11
Совершенно верно-21-00.Возможно спутник...Буду ловить момент...До сих пор таких ярких спутников не видел...Если спутник то(если судить по яркости)довольно низко.Спутники вижу часто,но скорость у них больше.Повторю - я не любитель дутых сенсаций...И данный обьект,(спутник или самолет без звука и т.д.) в моей жизни ничего не изменит.Летающие тарелки, не вызывают во мне ничего,кроме раздражения.Был обьект,..было наблюдение...было удивление..было сомнение.Теперь сомнение укрепилось....Я не настаиваю.....Нужен еще очевидец!
Потому и сообщил.
----------------------------------------------------------------------------------
SW 1201\ SW 1309\ МЕАДИ 80(400)\ бпц 20х60\ бпц4 8х30\.

ZamaZzZka
12.04.2012, 15:28
Это МКС! она всегда такая яркая! и всегда так медленно летит.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,4757.msg1900911.html#msg1900911

Влад
12.04.2012, 15:48
Не знал, что МКС вращается.

Наблюдатель
12.04.2012, 15:55
"Странные" объекты, меняющие яркость, оказывающиеся спутниками видно часто. Но в октябре 2011 года по дороге из Краснодара в Темрюк меня заинтриговал один объект, висящий неподвижно очень низко над горизонтом и очень ярко светящийся бело-лунным светом. Поделюсь пережитым с вами. Примерно в 23.30 двигался по трассе в направлении Коржевского(такой населенный пункт). Боковым зрением заметил вышеописанный объект. В меру возможности наблюдал за ним, но никаких подвижек с его стороны не было. Затем, где-то через 15 минут эта штука начала резко подниматься в зенит и сменила цвет с бело-лунного в желто-оранжевый. Ещё через пару минут от неё отделился небольшой светящийся объект, и поднялся выше. Материнский объект после отделения выглядел примерно так: по краям светился ровным белым сетом, а по центру проглядывалась решетка, светившаяся тусклым красным светом. Первичный объект заложил несколько нехилых виражей и куда-то смылся просто на феноменальной скорости. Вторичный объект остался висеть неподвижно, как звезда, только с течение времени вследствие вращения Земли все звёзды меняли своё положение, а объект висел неподвижно. Приехав домой я посмотрел в свой телескоп на него, но то ли я потерял из виду его, когда ехал, то ли ещё что-то. Вообщем, увидел объчную звезду. Такая вот история.

agnimator
12.04.2012, 16:11
(ZAMAZzZka) - Думаю вы правы....Это явно траектория спутника....Для меня ново!..Спасибо!... (Век живи-век учись.)

Stanislave
17.04.2012, 21:26
Сидели прошлой осенью с товарищем на рыбалке на озере. Выпили пивка, клюёт потихоньку - ну и сидим. Смотрим звезда ооочень яркая на западе - мыж сидим втыкаем - я говорю - вот бы телескоп был, щас бы посмотрели что это, а звезда разгорается сильнее и сильнее - положения не меняет. Мы в шоке - там уже светится здоровенный шар, и вроде как стал двигаться на нас. Мы повставали - слышим гул пошёл - и через несколько секунд..... мимо нас пролетел самолёт=) Он на посадку шёл - а озеро как раз за аэропортом - и он получается на снижение шёл очень медленно почти неразличимо=)

павел 1988
18.04.2012, 10:20
неодократно в телескоп видел на фоне луны пролетающие тёмные точки,за час бывало несколько,в основном вдоль экватора,скорость примерно как у спутников,хотя может они и были

Грин
18.04.2012, 23:57
И на фоне Луны и на фоне Солнца - их очень много, особенно хорошо видны, когда покадрово обрабатываются ролики съёмки. А это - обыкновенный полиэтиленовый мусор, который в ветренные сезоны поднимается очень высоко и может там лететь сотни километров, подозреваю... Отличительная особенность - всегда в одну строну летят, т.е. - по ветру.
Особенно много, когда жарища, ветер и пожары по всей евразии...

Rain Dog
19.04.2012, 10:41
Вчера ездили в Пулковскую Обсерваторию. Там снимались звезды, и получился такой кадр с треком. Что это может быть?
Выдержка 1мин,
RA: 12:18:47.434
DEC: +64:18:37.19
Время: 00:32:20.892

monstr
19.04.2012, 10:59
Вчера ездили в Пулковскую Обсерваторию. Там снимались звезды, и получился такой кадр с треком. Что это может быть?
Выдержка 1мин,
RA: 12:18:47.434
DEC: +64:18:37.19
Время: 00:32:20.892

Лично я не вижу логического объяснения этому треку.
Если бы была ошибка ведения, звёзды бы заметно смазались при минутной выдержке.

Разве что объект ОЧЕНЬ яркий, шёл линейно и в последние секунды экспозиции произошёл сбой ведения. Тогда за пару секунд звёзды не успели заметно смазаться, а трек наклонился. Пока других идей, кроме НЛО нет.

Влад
19.04.2012, 11:31
У себя наблюдал такого странника несколько раз. Его светимость на уровне +2+3m, скорость обычного спутника. Идёт ровно, неожиданно делает резкий поворот. Самолёт так сделать не в состоянии, получится плавный. Высоту при наблюдении из одной точки не определишь, но визуально - от 10 км и выше. Может 20, может 200.

Sly
19.04.2012, 12:32
Помоему все логично летел себе летел космический мусор столкнулся с другим мусором вот вам и резкое изменение траектории )

Грин
19.04.2012, 16:33
В месте столкновения скорее всего должна была быть вспышка.
Очень интересная загадка!
на чём снималось? Если высокочувствительная матрица на ПЗС, то я не исключил бы банального "космика".

Rain Dog
19.04.2012, 16:47
В месте столкновения скорее всего должна была быть вспышка.
Очень интересная загадка!
на чём снималось? Если высокочувствительная матрица на ПЗС, то я не исключил бы банального "космика".

Да, это снималось на чувствительную ПЗС камеру. Но мне кажется космики не так бы выглядели.

monstr
19.04.2012, 20:58
Помоему все логично летел себе летел космический мусор столкнулся с другим мусором вот вам и резкое изменение траектории )

Надо бы Молотова (мусорщика) спросить насколько вероятно столкновение двух обломков КА.
Конечно, там есть стандартные орбиты... но это ж не 2д с дорогами. Это даже не свободное 2д. Это ж 3д, там столько места....

Впрочем, другого подходящего объяснения пока нет.

Грин
19.04.2012, 23:53
Да, это снималось на чувствительную ПЗС камеру. Но мне кажется космики не так бы выглядели.
Я разных космиков на ПЛ насмотрелся - и подобные видел, но они обычно с угасающей яркостью были...
Кстати, Пулково всё же поближе к северным сияниям, чем мы - всё больше подозреваю этот вариант.

Sly
20.04.2012, 02:08
А что такое космики?

Я далеко не специалист, но разве так выглядит северное сияние омг.

Rain Dog
20.04.2012, 10:49
А что такое космики?
Я далеко не специалист, но разве так выглядит северное сияние омг.

Космики - заряженные частицы космического излучения, которые оставляют след на матрице.
Северное сияние - заряженные частицы от Солнца, которые оставляют "след" в верхних слоях атмосферы.

Пока такие варианты:
1. Столкновение обломков мусора или мусора и спутника. :)
2. Космик.
3. Северное сияние.
4. Спутник + ошибка ведения.

Грин
20.04.2012, 12:56
Ну, само северное сияние на снике я не подозреваю. :)
Космики - это собссно, вроде уже вторичные высокоэнергетичные частицы, разогнанные ударами ещё более высокоэнергетичных частиц из космоса. Чем ближе вы к полюсам, к зонам северного сияния - тем больше ИМХО вероятность таких взаимодействий...

Влад
20.04.2012, 13:36
Не думаю, что ломаный след в кадре - результат столкновения. Тогда должен быть и след от второго объекта.

Sly
20.04.2012, 16:05
Космики - заряженные частицы космического излучения, которые оставляют след на матрице.
Частица может вот так взять и свернуть?

Не думаю, что ломаный след в кадре - результат столкновения. Тогда должен быть и след от второго объекта.

А если объект геостационарный?

Влад
20.04.2012, 16:06
А после столкновения?

monstr
20.04.2012, 17:00
А после столкновения?

Быть может он очень быстрый, или очень тёмный...

Точно не космик. Там матрица ведь не 1х1 мм? Я даже на хабловских снимках не видел таких космиков, а уж их там немало. У меня на фотках они вообще не длиней 5...10 пикселей.

senao
20.04.2012, 22:26
Трек действительно интересный и это определенно не космик, не столкновение и не все прочие версии что были озвучены. Для более точной оценки было бы неплохо увидеть полный кадр и озвучить тип матрицы.
У меня такое получатся если я дам команду го-то и в этот момент прерву экспозицию. Плюс к этому видел я почти точь в точь такой же трек на одном форуме и там было сказано что это результат работы затвора камеры. Своими словами пересказывать почему так получается не буду, попробую найти ту тему.
P.S. Не получается найти тот топик. В той теме обсуждали наблюдения метеоров, но не на астроному ру. В общем такой дефект был связан с работой лепестков затвора. Если на той камере есть затвор то это он, а если нет то тогда это чистое НЛО :)
P.S.S. полу оффтоп, пример трека который получился у меня. Никакой обработки, это именно эффект перекладки. Где то были вообще ровные под угол 90градусов, но искать долго, может и удалил уже.

senao
20.04.2012, 23:16
У себя наблюдал такого странника несколько раз. Его светимость на уровне +2+3m, скорость обычного спутника. Идёт ровно, неожиданно делает резкий поворот.
Это оптическая иллюзия связанная с особенностью зрения. Сам видел такое, но почему то на фотографиях которые я делал в этот же момент треки от спутников прямые как стрела.
Тут два варианта, или это непроизвольные движения глазного яблока пытающегося найти точку привязки на ночном небе, или алиены правят RAW прямо в фотоаппарате :p

Rain Dog
21.04.2012, 08:29
Я не знаю что имеет значение. Телескоп был направлен почти в зенит. Телескоп - рефрактор. Кадр 1160x1040, пиксель 15 мкм. Поле получается примерно 16-17 минут (по горизонтали или вертикали)...
Это весь кадр был, не кроп...
Тот, кто нас пригласил (местный ученый) говорил, что второй раз такой трек видит! Первый где-то в архивах сохранён...
А нам повезло!

senao
21.04.2012, 13:10
Тот, кто нас пригласил (местный ученый) говорил, что второй раз такой трек видит!
То есть сами то не видели какие манипуляции производились с монтировкой в момент получения кадра? В таком случае есть вероятность что этот (местный ученый) возможно решил вас развести. Ну а что, все люди разные, может ему это кажется смешным.
Без проблем такое можно получить в момент перехода на другой объект. Пример я выложил раньше, висело бы на скопе что то более короткое типа ТАЛ, или монтировка была пожестче, получился бы идеальный переход.
Так же может быть сбой ведения или технические накладки. Тогда для самих операторов полученный результат будет полной неожиданностью.

Влад
21.04.2012, 13:19
Это оптическая иллюзия связанная с особенностью зрения. Сам видел такое, но почему то на фотографиях которые я делал в этот же момент треки от спутников прямые как стрела.
Тут два варианта, или это непроизвольные движения глазного яблока пытающегося найти точку привязки на ночном небе, или алиены правят RAW прямо в фотоаппарате :p
Нет, не соглашусь. Имею многолетнюю привычку экстраполяции. Это слово ввернул не умности ради. Так называется прогнозируемое местонахождение самолёта на экране локатора. Когда вижу спутник, по траектории его движения мысленно провожу линию, по которой он пройдёт на фоне звёзд. Интересно наблюдать и себя проверять.
В моих нескольких случаях светлые точки нарушали такой прогноз.

senao
21.04.2012, 14:33
В моих нескольких случаях светлые точки нарушали такой прогноз.
В таком случае хотелось бы увидеть хоть одно фото. Учитывая что ты написал это не единичный случай наблюдения. Ты же снимал широкие поля, если такие спутники существуют они должны хоть иногда попадать в кадр.
У меня вот отсняты сотни часов на широком угле и под несколько тысяч на основном телескопе. Может мне так не везет, но не попадалось ничего подобного
Вчера ездили в Пулковскую Обсерваторию.
Выдержка 1мин,
RA: 12:18:47.434
DEC: +64:18:37.19
Время: 00:32:20.892
Кто нибудь может сопоставить снимок с этими координатами? Я в картесе посмотрел, в этом месте куча галактик. Я конечно не знаю фокусное инструмента что бы рассчитать поле кадра, но должны были они в него попасть.

Влад
21.04.2012, 14:40
Не попадали они в кадр. Видел их раза 2-3 за последние лет 10. Их же не угадаешь. Снимаешь один район, а он летит в другой стороне. Или в ночь на работе просто наблюдаешь без оптики.

Sly
21.04.2012, 15:42
Да я много чего видал, вот например с братом видел две висящие яркие точки, на небе но не укладывались они в общую картину звезд и что же, через пару минут они начали движения в разных направления по сложным траекториям.

Размерности не имели, на бортовые огни похоже небыло.

Rain Dog
23.04.2012, 10:37
Кто нибудь может сопоставить снимок с этими координатами? Я в картесе посмотрел, в этом месте куча галактик. Я конечно не знаю фокусное инструмента что бы рассчитать поле кадра, но должны были они в него попасть.

Вот такие координаты определяются по izmccd.
Кстати, у камеры затвор есть, но это кадр один из серии, на остальных такого трека не было видно. Но действительно может какая-то звезда бликанула от затвора...

Okub62
23.04.2012, 15:11
Да я много чего видал, вот например с братом видел две висящие яркие точки, на небе но не укладывались они в общую картину звезд и что же, через пару минут они начали движения в разных направления по сложным траекториям.

Размерности не имели, на бортовые огни похоже небыло.
Геостационары?

А с ломаной траекторией не может птица лететь? Как вариант.

senao
23.04.2012, 23:30
Вот такие координаты определяются по izmccd.

Сейчас отснял тот регион, да действительно координаты соответствуют, так сказать убедился лично.
По поводу трека. Если это один кадр из целой серии и телескоп никуда не смещался то природа его появления неизвестна.
Как вариант еще можно предположить летательный аппарат, к примеру самолет, но с нестандартным расположением бортовых огней. Что нибудь военное к примеру.

Грин
24.04.2012, 01:49
Кстати... наблюдал пару раз любительские радиоуправляемые беспилотники в деле - потрясающая штука, подозреваю, что в шпионско-развлекательных целях их на руках у народа уже немало.

Sly
25.04.2012, 15:33
Как вариант еще можно предположить летательный аппарат, к примеру самолет, но с нестандартным расположением бортовых огней. Что нибудь военное к примеру.

Я год на аэродроме военном прожил, там как и везде огни такие же: красный и зеленый побокам - навигационные и лампочка сзади. :D

Грин
25.04.2012, 16:10
На данном ч/б снимке они всё равно смотрелись бы белой линией, если самолёт достаточно высоко шёл. Вот только успел ли бы он пройти за минуту выдержки такое расстояние на матрице?

Rain Dog
25.04.2012, 17:25
На данном ч/б снимке они всё равно смотрелись бы белой линией, если самолёт достаточно высоко шёл. Вот только успел ли бы он пройти за минуту выдержки такое расстояние на матрице?

Самолет бы большую часть кадра занимал, и думаю от него линии все прямые были бы, ну в крайнем случае изогнутые...
Мне правдоподобней всего кажется вариант с затвором. Может это самолет отразился на лепестках затвора и т.п... :D

Ernest
25.04.2012, 17:48
Мне кажется, что для изломанного трека может быть очень простое объяснение. Представьте себе воздушный шарик, который поднимался себе поднимался, а потом попал в слой воздуха с большей или меньшей скоростью ветра, ну или просто сила ветра изменилась...

Грин
25.04.2012, 18:26
А у нас с НЛО решили бороться всей военной мощью государства! :D
http://www.youtube.com/watch?v=ziBK3eXvjNY&feature=player_embedded

Sly
25.04.2012, 22:12
Ничеж не понятно, все на Украинском)

senao
25.04.2012, 23:11
Представьте себе воздушный шарик, который поднимался себе поднимался, а потом попал в слой воздуха с большей или меньшей скоростью ветра, ну или просто сила ветра изменилась...
Шарик ни за что такой прямолинейный трек не оставит, инфа 100% будет заметна характерная девиация по пути следования.
Так что если это не прикол матерых профи над ЛА, а сделать такой фокус легко, достаточно в момент экспозиции перенацелить телескоп, то остаются варианты
1. Военный объект, к примеру испытания какой нибудь хреновины.
2. Натуральный НЛО, потому как идентификации не поддается.
Вариант что это блик от затвора тоже имеет право на жизнь, к примеру если он с проецировал на кадр пролетающий яркий спутник.

Ed_Vazhorov
26.04.2012, 02:56
Что бы это значило?

http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/1910/i-1982.jpg (http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/1910/s-1982.JPG)

Снято 17 апреля на берегу Волги в районе "Белые камни" близ г. Мариинский Посад, Чувашия.
Глазом видно не было (обнаружил при просмотре отснятого).

Влад
26.04.2012, 08:23
Что бы это значило? Птица, вероятно.
А у нас с НЛО решили бороться всей военной мощью государства! :DМаразм крепчал.

Sly
26.04.2012, 16:35
Утка, крупнокалиберный снаряд?

oleg_ru
26.04.2012, 19:46
Что бы это значило?

... (http://content.foto.mail.ru/mail/vazhorov/1910/s-1982.JPG)

Снято 17 апреля на берегу Волги в районе "Белые камни" близ г. Мариинский Посад, Чувашия.
Глазом видно не было (обнаружил при просмотре отснятого).
Если было тепло, то скорее весенний мух. ;)

Грин
26.04.2012, 22:22
Глазом видно не было (обнаружил при просмотре отснятого).
И это - ключевая фраза ИМХО. Удалённый тёмный объект таких размеров на светлом фоне глаз отметил бы автоматически.
А вот мошкара не в фокусе, пролетающая перед объективом - вполне может быть.

senao
26.04.2012, 23:06
Если было тепло, то скорее весенний мух. ;)
Это 100% весенний мух, даже крылья смазанные угадываются.

ZorkiyA
27.04.2012, 00:32
Это 100% весенний мух, даже крылья смазанные угадываются.
Муха?, когда на дворе снег лежит?, да у нас в Чувашии теплой весны не было, чтоб мухи проснулись, тепло неделю назад появилось.
НЛО именно так и обнаруживают, при просмотре кадров дома. Вы думаете раз объект видно на снимке то его и не вооружённым глазом видно?, ан нет, они маскируются, во первых скорость движения не позволяет их зафиксировать глазом, во вторых их хорошо видно только в ИК диапазоне.

Sly
27.04.2012, 01:15
ИК диапазон?) На обычном фотике ИК синим светится и то экспанировать кадр долго очень надо. На короткой выдержке чтоб снять ик НЛО должно просто адово полыхать))

senao
27.04.2012, 10:39
Муха?, когда на дворе снег лежит?
В моей стороне летают, только чуть земля оттает. Автору фотографии Ed_Vazhorov надо было конечно еще добавить 100% кроп непосредственно объекта. Нашел на одном форуме http://www.ufolog.ru/forum/yaf_postst1386p11_-Lietaiushchiie-stierzhni.aspx автор говорит что это стрижи, сделал кропы для сравнения.

oleg_ru
27.04.2012, 10:51
Делал ночной таймлапс с секундной выдержкой - человеки в нло размазались. :)
ПС Стрижи все таки в мае :)

Влад
27.04.2012, 10:58
У меня мухи часто на снегу греются. Солнце если пригревает, то в воздухе до +15°. Они оживают.

Okub62
29.04.2012, 10:49
Можно было на быстро пролетевшего стрижа, например, просто не обратить внимание, сосредоточившись на общем пейзаже? Тем более в видоискателе или на экранчике фотика.
Не приходилось пользоваться современными зеркалками, но в старых плёночных в сам момент съёмки зеркало подпрыгивало и в видоискатель видно не было. Если сейчас так же, то тоже вариант не увидеть быстро мелькнувший объект.
?

Ed_Vazhorov
08.05.2012, 01:59
Сегодня вечером, прогуливаясь с товарищем мимо ТЦ "Континет" (Новочебоксарск, Чувашия), наблюдали появление двух неопознанных летающих объектов. Появились они друг за другом в 21.44 и 21.46 по московскому времени на Востоке и по ходу перемещения на Запад в течение полутора-двух минут пересекли весь небосвод. Вначале это были яркие звездообразные объекты с оранжевым оттенком, но за время пролета над нами яркость их менялась, они временами останавливались, и почти половину времени летели в виде темных округлой приплюснутой формы размером с половину Луны, едва видимых на сумеречном небе объектов.
Что это было - не самолет, не Венера, не запуск ракеты, не аэростат и не объект живой природы однозначно.
У меня был с собой телефон и я заснял на него видео, но его разрешение 160х120 и чувствительность оставляют желать много лучшего.
Видео выложил тут: http://vk.com/video171697004_162472999

Ed_Vazhorov
08.05.2012, 02:03
В моей стороне летают, только чуть земля оттает. Автору фотографии Ed_Vazhorov надо было конечно еще добавить 100% кроп непосредственно объекта. Нашел на одном форуме
Прилагаю кроп. Единственная правка после кропа - "автоуровни". С виду на птицу не похоже. Хотя, я ни на чем не настаиваю! В моем понимании НЛО - это то, что слету нельзя объяснить...

Sly
08.05.2012, 16:22
Ну вам виднее, а то на фотке летящая шляпа Индианы Джонса, а на видео "это бобер". имхо.

зы: может были заметны инверсионные следы?

зызы: кстати, на фотке что-то снизу выступает, это что, а то плохо видно. Хвост?

Ed_Vazhorov
08.05.2012, 20:18
Кто его знает. Насчет последнего случая, тут мне подсказали, это могло быть наблюдение полета китайского фонарика. Точнее, двух фонариков. Они довольно большие, со временем угасают и летят как аэростат по ветру.

Sly
08.05.2012, 21:58
Я их часто наблюдаю с балкона и это совсем на него не похоже. Они мерцали?

ZorkiyA
09.05.2012, 10:38
Сегодня вечером, прогуливаясь с товарищем мимо ТЦ "Континет" (Новочебоксарск, Чувашия), наблюдали появление двух неопознанных летающих объектов. Появились они друг за другом в 21.44 и 21.46 по московскому времени на Востоке и по ходу перемещения на Запад в течение полутора-двух минут пересекли весь небосвод. Вначале это были яркие звездообразные объекты с оранжевым оттенком, но за время пролета над нами яркость их менялась, они временами останавливались, и почти половину времени летели в виде темных округлой приплюснутой формы размером с половину Луны, едва видимых на сумеречном небе объектов.
Что это было - не самолет, не Венера, не запуск ракеты, не аэростат и не объект живой природы однозначно.
У меня был с собой телефон и я заснял на него видео, но его разрешение 160х120 и чувствительность оставляют желать много лучшего.
Видео выложил тут: http://vk.com/video171697004_162472999
Прикольно, и ведь размеры не маленькие, ни как звездочки, что чаще всего бывает, как жаль что не видел сам, я то-же из Новчика.
На счет китайских фонариков, я сам участвовал в запуске подобных как-то, они подымаются почти вертикально, если ветер слабый, видно горение элемента и летят по ветру медленно, если бы это были они то вы бы наблюдали их медленное удаление в течении минут пяти и за горизонт они бы не улетели.
Сам лично запускал несколько тепловых баллонов, с клееных из черных мусорных мешков, подымаются так-же вертикально вверх и постепенно смещается с массами ветра, но в высоте из виду теряется раньше. Вот фотография прошлогоднего запуска на странице моего сына :http://vk.com/photo45248899_264691380 (http://vk.com/photo45248899_264691380), баллон достаточно большой получается.

Jocer
07.06.2012, 06:57
Периодически наблюдаю интересные спутники .
Выглядит некак обычный спутник .
Скорость примерно такая же , но его не видно только вспышки примерно через 3-4 градуса полета .
Как зайчики зеркалом или фото вспышка .
Навел скоп проводил спутник спутником.

Rain Dog
07.06.2012, 08:11
Периодически наблюдаю интересные спутники .
Выглядит некак обычный спутник .
Скорость примерно такая же , но его не видно только вспышки примерно через 3-4 градуса полета .
Как зайчики зеркалом или фото вспышка .
Навел скоп проводил спутник спутником.

Бывает они вращаются (правда интересно зачем?) и в определенном положении отражают свет Солнца. Получается как будто мигают. Иногда на фотографиях проявляются.

Jocer
07.06.2012, 08:38
Да довольно интересное явление , так как невооруженным глазом они невидны кроме ярких вспышек .

astroserg
07.06.2012, 11:05
Да довольно интересное явление , так как невооруженным глазом они невидны кроме ярких вспышек .

Это иридиумы.

astroserg
07.06.2012, 11:07
Бывает они вращаются (правда интересно зачем?) и в определенном положении отражают свет Солнца. Получается как будто мигают. Иногда на фотографиях проявляются.

Ага. А иногда попадается видимо мусор, ибо вращается очень быстро. В последнее время в бинокль частенько вижу.

Kainan
09.06.2012, 22:49
11-13 минут назад видел яркую вспышку рядом с Полярной, вспышка превышала зв. величину Полярной, кто-нибудь пожалуйста объясните что это может быть?

P.S. Вспышка длилась 3 сек. потом резко ушла влево

Ernest
10.06.2012, 12:40
Вспышка длилась 3 сек. потом резко ушла влево Почемуто улыбнуло... Типа "пьянка началась вчера, а закончилась под забором" - живая иллюстрация единства пространства и времени.

Что ушло влево после того как закончилась вспышка?

Kainan
10.06.2012, 14:07
Ernest не знаю была ли у вас пьянка или нет, но у меня её не было, но все понятно из того что я написал, что вспышка длилась 3 секунды и потом исчезая "ушла" - я имел введу улетела влево!

Ernest
10.06.2012, 15:53
Из вашего сообщения следует, что у некоторого объекта вы заметили два параметра: во-первых, блеск, который сначала вырос (от нуля?) настолько, что стал больше чем у Полярной, а потом упал (не слишком резко, некоторое время его можно было наблюдать с блеском много меньшим чем в максимуме), а, во-вторых, положение на небе - "рядом с Полярной" (оставаясь неподвижным?), которое после при падении блеска стало с заметным ускорением меняться "влево"...

Так?

Не имея других данных, которые вы безусловно можете сообщить, но не считаете важными (ведь они для вас очевидны! но только для вас) как-то: время явления (лучше с привязкой к всемирному), размер объекта (как звезда, примерно с пол-луны, как крейсер Аврора), форма (точка, круг, кольцо, треугольник, в виде звезды Давида), цвет (белый, красный, ультрафиолетовый), что за "лево" вы имеете ввиду (налево от вашего дома, от вышей правой руки, от Полярной, налево в иносказательном смысле...), и т.д. трудно как-то конструктивно вам ответить.

Kainan
10.06.2012, 17:46
Поймите, точных данных я вам сказать не могу так как был шокирован, но сначала она была как маленькая звезда возле Полярной, эта звезда была неподвижной, цвет был как у Полярной и была как точка, её блеск стал примерно в 3 раза больше Полярной и всё еще была не подвижной но потом когда она изменилась до своего изначального размера улетела на лево от Полярной.

Надеюсь Ernest вы поймете.

Грин
10.06.2012, 18:54
Поймите, точных данных я вам сказать не могу .
А по таким неточным "данным" никто ответ дать и не сможет.

Okub62
10.06.2012, 19:55
В это время там пролетала МКС. Скорее всего, это она и была.

Грин
10.06.2012, 20:24
МКС не гаснет от горизонта до горизонта. Это ж не иридиумы...

Okub62
10.06.2012, 20:36
Тем не менее подходит по месту, времени и направлению. Случайно тогда же видел, проверил тут http://www.heavens-above.com/PassDetails.asp?lat=45.03083&lng=38.96301&loc=Krasnodar&alt=155&tz=RFTm2&satid=25544&date=41069.819 (недавно научили)
У меня время на час впереди Украины, Краснодар.

Kainan
10.06.2012, 22:50
да это спутник, вот только что пролетел. Всем спасибо что объяснили

Astrotrain
20.06.2012, 16:36
Еще в детстве мне довелось над самым горизонтом увидеть быстро вспыхнувший и погасший объект. Размером он был почти с треть луны, цвет красный. Должно быть это был болид. Юг Украины, 1988 год примерно.

Влад
20.06.2012, 17:19
Периодически наблюдаю интересные спутники .
Выглядит некак обычный спутник .
Скорость примерно такая же , но его не видно только вспышки примерно через 3-4 градуса полета .
Как зайчики зеркалом или фото вспышка .
Навел скоп проводил спутник спутником.
Как-то мне такой попался.

Jocer
24.06.2012, 11:51
Как-то мне такой попался.

Да это они ,но блеск бывает во много раз ярче.
Как то с сыном наблюдали все спрорили самолет или вертолет в итоге ни то и недругое это "самолет " ушел в зенит быстрее метеора грубо раз в 40
Такие не попадаются ?

Влад
24.06.2012, 13:52
Да, бывает. Самый яркий, виденный мной, достигал примерно нулевой величины.
Насчёт зенита не понял. Можно подробнее?

Jocer
24.06.2012, 16:32
Да, бывает. Самый яркий, виденный мной, достигал примерно нулевой величины.
Насчёт зенита не понял. Можно подробнее?

Не так выразился имел ввиду вверх , но летел до взлета вверх примерно , как самолет .
Яркость -2 -3

Влад
24.06.2012, 16:43
-2 -3 - так обычно загораются Иридиумы. Но я наблюдал только одиночные вспышки. И раз в 40 быстрее метеора?

Jocer
24.06.2012, 17:00
Иридиум может разгореться и пролететь пол небосвода и стартануть вверх ?

Влад
24.06.2012, 17:05
Нет, это спутник, он идёт с обычной скоростью по круговой орбите. Есть спутники, которые двигаются по очень вытянутым орбитам. Простым глазом наблюдаются как медленно-ползущие точки. В первый раз я заметил такую "черепаху" на серии снимков в виде треков. Которые от снимка к снимку перемещались по небу.
А очень быстрые не встречались пока.

Jocer
24.06.2012, 17:37
Спутников летает масса они порой за раз по три штуки в окуляры попадают,но это не много не то.

Jocer
24.06.2012, 17:48
Ощущение было что он летел в слоях атмосферы так как когда стартанул вверх оставил полоску света ,как метеор.

fasenger
25.06.2012, 17:47
Как то в лет 20 назад был в гостях в Кастроме, и с балкона 7 этажа наблюдал как по наклонной с неба на небольшой скорости двигался красный шар, размером, наверное, как полная луна. Вот теперь вспомнил и решил спросить, что это могло быть?

trancova
25.06.2012, 21:07
Скорее всего это был болид. Когда метеорит пролетает атмосферу Земли, то он виден как несущийся огненный шар, который и называют болидом.

Грин
25.06.2012, 23:00
Медленный такой болид... как Луна! ;)

Okub62
26.06.2012, 12:52
В Костроме. Может это наблюдался пуск ракеты?
Или всё же болид - если линия зрения почти совпадает с направлением полёта, может полёт болида казаться медленным? По аналогии со стрельбой трассирующими пулями.

Влад
26.06.2012, 15:15
Мне было лет 14, когда я видел болид. Летел параллельно горизонту. Ни скорость, ни удаление уже не вспомню. Сыпал искры и оставлял слабый светлый шлейф. Но самое интересное, был слышен звук. Тихий шелест, довольно приятный.
Нет, однако, страннее то, что звук двигался синхронно с болидом. Если от высотного самолёта звук заметно отстаёт, то здесь они шли вместе.
Много позже я читал, что подобное зрелище (а по другому не назовёшь эту картину) наблюдалось в другое время и в другом месте. Звук также шёл с "изображением".

ZorkiyA
27.06.2012, 10:55
Добрый день. Я тоже видел два раза полет предположительно болида, один раз это было в 80-х годах примерно в 86 -й и второй раз лет через 6-8, оба раза наблюдал в весеннее, вечернее, светлое время, летел с запада, что-то сверкающие и как будто искрящееся, оставляло за собой след светлого дыма и оба раза весь полет не было видно до конца, подлетая к зениту все скрывалось облаками.
Высота полета была достаточно высокая, так-как объект двигался не быстро, звуков слышно небыло, высоко да и уличный шум.
Жаль что небыло возможности наблюдать весь полет.

Грин
27.06.2012, 13:02
Или всё же болид - если линия зрения почти совпадает с направлением полёта, может полёт болида казаться медленным? По аналогии со стрельбой трассирующими пулями.
При видимом размере объекта "как Луна" - звук болида был бы такой силы, что вопрос - Что это? - не возник бы. ))))))))))

trancova
27.06.2012, 15:13
А что тогда это может быть?

Грин
27.06.2012, 15:42
Что угодно. Всё надо делать тщательно и вовремя. Фотографировать объект. Или - записывать точное время, координаты на небе, траекторию, зарисовку по свежей памяти. А за 20 лет с воспоминаниями наша память такие чудеса вытворяет, что иногда я просто поражаюсь людям. ;)

Hlestakoff
22.07.2012, 00:54
Господа! А это что???:eek: И низко так летело.
(выдержка 15 сек.)

Влад
22.07.2012, 10:58
МКС.

Hlestakoff
22.07.2012, 12:07
Да ну! Такая яркая. Летела над землёй максимум на высоте до 1 км.

ZamaZzZka
22.07.2012, 12:31
Именно такая яркая. На heavens-above.com зайдите, там написана яркость мкс.
Интересно, как же вы высоту посчитали?

Okub62
22.07.2012, 16:37
...
Интересно, как же вы высоту посчитали?
Тоже интересно узнать, как. Ниже облаков, наверное, летело? Так их нет на фото, вроде.

Влад
23.07.2012, 03:41
Самолёт взлетал и они едва не столкнулись.

Okub62
23.07.2012, 10:19
-

Влад
23.07.2012, 10:34
По правилу "Помеха справа".
Автору топика - не примите за стёб, плиз.

Hlestakoff
25.07.2012, 23:26
Всем огромное спасибо! А я то думал, что это метеорологический зонд какого-то нового поколения.
Однако... подобного яркого объекта не наблюдал доселе, да исчо и так быстро двигающегося!

Грин
26.07.2012, 21:04
Время пролётов МКС в Вашей местности прекрасно можно узнать в соответствующих прогах, ищите, снимайте, особенно эффектен её пролёт на фоне диска Луны или Солнца.

tryton
04.08.2012, 22:19
Может подскажете, что такое недавно наблюдал.
Был на днях в Калужской области и 30-го июля в 23-45 наблюдал такую картину. В начале на юге появился как я подумал китайский фонарик. Потом внимательно присмотрелся, ан нет. Не фонарик. Ярко светящая оранжевая звезда на небольшой высоте. Медленно летел в мою сторону и удалось слегка рассмотреть конструкцию - в голове звезда, а от нее три слабосветящиеся черточки в виде дельты. Слегка не по себе стало. Потом это дело остановилось, почти на месте сделало разворот на девяносто градусов и ушло наклонно вверх за Оку по направлению к Тульской области на очень большой скорости.

Военные развлекаются?

Гитарист
04.08.2012, 23:04
Военные развлекаются?

ну гражданские так развлекаться себе позволить не могут))

Okub62
05.08.2012, 10:27
Похоже на взлетающий самолёт, любой, хоть военный, хоть гражданский. "Вид спереди", особенности восприятия при недостаточной освещённости.
По моему скромному мнению.

РыбачОк
05.08.2012, 11:20
внимание, есть ненормативная лексика... кажется :roll:

http://www.youtube.com/watch?v=hyXXtDnyib0

Anderson
07.08.2012, 23:09
А можно тут вопрос задать?) на тему ярких объектов:rolleyes:

25 или 26 июля около 0:00 между созвездиями Волопас и Большая медведица .. я наблюдал яркий объект с яркостью примерно как у Венеры. Стоял на месте ярко горел и секунд за 15 потух) что это могло быть? Метеор который шел четко в нашу сторону?))

Igor_260762
08.08.2012, 10:17
А можно тут вопрос задать?) на тему ярких объектов:rolleyes:

25 или 26 июля около 0:00 между созвездиями Волопас и Большая медведица .. я наблюдал яркий объект с яркостью примерно как у Венеры. Стоял на месте ярко горел и секунд за 15 потух) что это могло быть? Метеор который шел четко в нашу сторону?))
Это солнечный "зайчик" от неочень быстрого спутника.

некто_Олег
08.08.2012, 21:46
Явно не метеор. 15 секунд - слишком долго, они за 1..2 секунды сгорают.
Посмотри в хеавенс-абове , может спутник какой. Хотя спутники движутся. Те же Иридиумы.

Anderson
08.08.2012, 22:11
Если уж МКС обычно блестит не ярче Венеры .. то что за спутник такой "блестящий":confused: Хотя это объяснение похоже на правду... Жаль не знаю как долго он горел ... поднял голову горит, посмотрел в гуглскаймэп, навел, там ничего нет. Было красиво:p

Viacheslav
08.08.2012, 22:14
что за спутник такой "блестящий"
иридиум (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0_%C2%AB% D0%98%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0%C2 %BB), например

MikeMiller
09.08.2012, 00:02
В прошлом году в Греции в 4 утра наблюдал ужаснейшее и красивейшее явление на небе.... не знаю, что это было, но почти в самом верху неба неожиданно появилась яркая голубая неоднородная полоса, она была просто гигантская, и держалась на небе где-то секунд 20, после чего бесследно пропала. Возможно это была комета или они не такие крупные? До сих пор гадаю, что это... Я к сожалению не помню, как она появилась в небе, ибо поднял голову когда "это" уже сияло..... и от неожиданности забыл как исчезла.. по-моему, просто медленно потухла, как будто растворилась, не оставив ничего. И что самое интересное, она почему-то не двигалась, а стояла вроде бы неподвижно...

Что это могло быть?

Anderson
09.08.2012, 00:51
иридиум (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0_%C2%AB% D0%98%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%B0%C2 %BB), например

Здорово! .. Спасибо за информацию)

Грин
09.08.2012, 01:58
Например, луч восходящего солнца на слабой высокой перистой облачности.

MikeMiller
09.08.2012, 08:57
Хм, не думаю... луч, мне кажется, был бы длинным и тонким, а этот объект был размером где-то с большой палец на вытянутой руке. И цвет у него был голубо-синий. олнце было еще за горизонтом. Хотя не отрицаю. Я в этом разбираюсь плохо, поэтому спорить не буду) Выглядело это примерно вот так: http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRVBccTOxuiB9rbEacRMjXSWGtttWCs6 YgftkCAefQX-5EAG294mw это рисунок кометы. Но по идее кометы должны пролетать в небе, а этот объект стоял неподвижно. Что меня и удивило.

Грин
09.08.2012, 23:11
Но по идее кометы должны пролетать в небе, а этот объект стоял неподвижно. Что меня и удивило.
Знаете... лично меня бы оооочень удивило, если бы кометы пролетали в небе...:rolleyes:

MikeMiller
10.08.2012, 08:37
Хм... значит, все-таки комета) Простите уж новичка... я думал, они как метеоры должны "падать" с неба. Видимо действительно в определенный момент она осветилась солнцем а потом так же погасла. Но зрелище конечно было потрясающее.. Небесный объект такого размера не каждый день увидишь в небе.

Okub62
10.08.2012, 10:54
Теперь осталось определиться, что это была за комета, которая
В прошлом году в Греции в 4 утра ... почти в самом верху неба неожиданно появилась яркая голубая неоднородная полоса, она была просто гигантская, и держалась на небе где-то секунд 20, после чего бесследно пропала. ...

РыбачОк
10.08.2012, 16:33
Я в эксперименте не участвую, у меня печень :D

Грин
10.08.2012, 20:54
Хм... значит, все-таки комета) .....в определенный момент она осветилась солнцем а потом так же погасла..
Ничего удивительного - тучи ходят, комета то осветится солнечными лучами, то попадает в тень от туч... :rolleyes:
У нас в горах сейчас постоянно циклон и такое - и Эльбрус, и даже Луна регулярно затмеваются облаками и гаснут...;) :D

caliostro
24.08.2012, 19:47
Добрый вечер любители и профессионалы астрономии!!!
Я пришел на этот форум только по одной причине, за помощью, за объяснением, так сам не могу разобраться в увиденном мною.
Дело было 17.08.2012 в пятницу между 23.00 и 23.30 в Таллинне, небо в тот вечер было настолько чистым, что на небе были четко видны все звезды.Я катался на велосипеде и увидев скамейку, решил присесть передохнуть.Сев на скамейку я посмотрел на небо, был настолько красив пейзаж неба усыпанного звездами. Ну тут меня привлекла одна звезда которая летела параллельно земли между другими звездами, я называю это звездой, так как размерами и цветом это от всех звезд не отличалось. Я несколько минут наблюдал за ней, пытаясь разгадать, что бы это могло быть, спутник или еще что в этом роде, вдруг это остановилось на мгновение и не изменяясь в размерах и цвете неожиданно для меня поделилось на три части и начало удалаться друг от друга в разные стороны. Ошарашенный таким поворотом дела я начал наблюдать за одной из них и держа немного вторую в поле своего зрения. Когда первая поднялась очень высоко над мной и я уже даль
ше не мог запрокинуть голову, я направил свой взгляд за второй которая шла влевую сторону подымаясь все выше от горизонта земли и вскоре растворилась в небе. Трудно сказать какие у них были скорости, но мне кажется очень огромные относительно других звезд. Все я это наблюдал около 2-3 минут, совершенно трезвый и спокойный. А теперь вопрос, что бы это могло быть, то что я наблюдал, может я отстал от жизни и это какой то обыкновенный новый спутник или еще что нибудь подобное человеческих рук. Будьте так добры объясните или подскажите мне. Заранее Вам благодарен
Слава

morozko
18.09.2012, 12:35
Всем приветы!
Вчера с приятелем стояли на улице, попивали пивко. Москва, Северный округ, примерно в 23:00. Он, как потом рассказывал, бросил взгляд на небо, заметил быстро двигающийся светящийся объект (не, не НЛО), вскрикнул о неожиданности. Я видя, куда он показывает рукой, тоже повернул голову туда.
В общем, это, вероятнее всего, был метеор. Но размеры и яркость меня удивили: они были сравнимы с сигнальной ракетой белого цвета, если её наблюдать метров со 100. Изменение скорости тоже подобное - было заметно что объект замедляется и при этом его светимость увеличивается. Пролетел примерно за секунду или меньше, в конце замедлился почти до нуля и погас.
Можно подумать, что это и была ракета, НО!
Траектория - прямолинейна, направленность с запада на восток, аккурат мимо большой медведицы. Сверху вниз под углом градусов 20-25 к горизонту. Выстрелов не было слышно.
А может кто-то еще видел?

ZamaZzZka
18.09.2012, 12:39
Болид же.

Piterplus
06.10.2012, 14:52
Уважаемые коллеги,
подскажите, что бы это могло быть ?
Наблюдалось это над островом Кос (Греция) 2-го октября в 18.46. Крупный горящий объект падал в направлении Турции.
Успел сделать пару снимков 6-ти кратным зумом:
http://rghost.ru/40770476/thumb.png (http://rghost.ru/40770476.view)
Вот 100% кроп объекта:
http://rghost.ru/40770483/image.png (http://rghost.ru/40770483.view)

Вроде в это время заканчивается падение Драконид, больше ничего в интернете не нашел.

Грин
06.10.2012, 18:57
Отличный снимок!, но похоже на инверсионный след самолёта в лучах Солнца. В голове хвоста виден тёмный объект, а если бы это был болид - след был бы уже, длиннее, и в его начале было бы видно раскалённое тело более высокой яркости, чем след.
Неужатый кроп головы объекта 200% покажите, плиз!

Piterplus
07.10.2012, 13:57
Да в том то и дело, что не очень-то похоже на самолетный след
Вот самолет:
http://rghost.ru/40791071/image.png (http://rghost.ru/40791071.view)
Как видно, инверсионный след довольно длинный и раздваивается.
В рассматриваем же случае инверсионный след коротковат, на мой взгляд. Хотя, всякое может быть.
200% кроп:
http://rghost.ru/40791417/image.png (http://rghost.ru/40791417.view)
Примерно в такое же время видел там же самолеты, выглядели как обычно.

ZamaZzZka
07.10.2012, 14:31
на инверсионный след очень похоже. Вот пример
http://www.astronet.ru/db/msg/1222328

Piterplus
07.10.2012, 14:46
Согласен, на ваш пример похоже, наверное все-таки это был самолет. А жаль :)

ZamaZzZka
07.10.2012, 14:57
Ну может и болид. Просто самолета может быть не видно из-за плохого качества фото на большом увеличении. Сливается с небом.
Надо на астронете поискать. Вроде видела еще похожий метеор на вечернем небе.

astroserg
07.10.2012, 15:00
На закатном\предрассветном небе часто такие следы видны.

РыбачОк
07.10.2012, 15:08
У меня лоджия в гостинной выходит на запад. Я такие болиды каждый ясный вечер наблюдаю - самолеты идущие на Питер из Европы. :)

Влад
07.10.2012, 17:31
Инверсионный след не обязательно должен быть длинным, это зависит от высоты и ещё от каких-то факторов. У меня редко но случается - идёт борт на 9-ти километрах, а следа нет вообще.

Грин
07.10.2012, 20:59
Как видно, инверсионный след довольно длинный и раздваивается.

Раздваивается - это когда у самолёта турбины на крыльях разнесены. А есть ещё самолётики, которым енто дело только в задницу вставили... ;)
В любом случае - явно не болид!

ZamaZzZka
07.10.2012, 21:36
Ну да. Болиды чаще имеют такой неоднородный след. А тут ровненький.

Грин
07.10.2012, 22:50
Болиды всегда имеют более яркую голову (тело), чем фост. В отличие от самолёта, если он не горит...:rolleyes:

kivinus
02.11.2012, 17:46
В 2.57 по мск (моё +4) наблюдал "необычную" вспышку в отмеченной зоне длительностью 1,5 - 2 сек. В сравнении с Юпитером объект имел цвет схожий,а в максимуме яркость в несколько (3-4) раз большую. Движения не наблюдал . Координаты наблюдения - 94.417392,51.721904. Возможно, спутник какой поиграл в "зайчики"?

некто_Олег
02.11.2012, 23:18
Спутник - вряд-ли. У них скорость порядка градуса в секунду. Он за 1,5..2 секунды уплыл бы на расстояние, соизмеримое с лунным диском.

Может быть метеор. Таурида или орионида, летящяя прямо на наблюдателя.

PS. Вспомнил еще про наш РосКосмос. Тува ведь как раз в том направлении, куда с Байконура что-то запускается, и что-то лишнее падает.

belayagora2008
21.11.2012, 02:39
http://www.youtube.com/watch?v=c5D2J6xFzyo по рассказам очевидцев, что-то большое летело прямо над домами.
Примерно в это время в 1395 километров от места наблюдения садился Soyuz TMA-05M с тремя космонавтами на борту.
Как вы думаете, это так и есть, или это "сигарообразные нло", которые как правило обнаруживаются вблизи перемещающихся земных космических аппаратов?

Владимир Арсеньев
21.11.2012, 19:22
Конечно НЛО =-)

Mirumir
22.11.2012, 16:39
А-ля "Сигара" от астронома - любителя Аллена Эплинга: http://www.youtube.com/watch?v=gpo5LsICnEY&feature=related
В комменте пишет,что наблюдал 2,5 часа. Даже интерьвюировали:http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=W3U9Dkhc5hM&feature=endscreen :D
И че это?..:confused:

Rain Dog
23.11.2012, 11:16
С оптикой у него проблемы какие-то. Или может это через двойное окно снимали?

kotofan
19.12.2012, 21:03
Во, вспомнил, у меня есть след спутника, который окрестности туманности ориона через объектив 400mm пересекал десять минут.

Кузмич
08.01.2013, 11:42
Вот тоже, например, случай для разминки. В августе 2011 в ТВ новостях в 21-00 сообщают, - у любителей астрономии праздник – лунное затмение! погода замечательная, весь Центральный федеральный округ может любоваться красивым природным зрелищем, особенно те, у кого есть бинокль или телескоп! Увы, на востоке Московской области облака не позволяли что-либо увидеть.

Однако к полуночи облачность рассеялась и я вспомнил, что надо посмотреть на Луну. Небо почернело и совершенно очистилась, звезды сияли, располагая к миросозерцанию, красная луна стояла во всей своей красе на юге. Порадовавшись чудесному летнему вечеру, по привычке окинул небо взором, нет ли там чего еще, поскольку «Иридиумы» оживляли спокойствие ночного неба уже второй год, но ничего необычного или хотя бы движущегося не обнаружил.

Собирался уже идти спать, как вдруг примерно в «Змееносце» заметил медленное движение, похожее на едва заметное свечение спутника. Зрелище, довольно унылое на первых секундах, менялось буквально на глазах, как бы задавая вопрос, ну, и где вы, любители астрономии? а мы-то – на-те вам, перед Луной! Смотри, снимай, обсуждай! «Звездочка» не спеша следовала строго на восток постепенно, но довольно быстро увеличивая свою яркость примерно до яркости Веги. Затем вверх и вниз с небольшим отклонением от вертикали появилось голубоватое диффузное свечение. Всё это было отчетливо видно чуть не до горизонта в течение 1-2 минут, хотя яркость ближе к горизонту естественно стала уменьшаться.

Что это? Любители беспилотников иллюминацию налаживали?!

Борис63
08.01.2013, 12:59
А где на востоке области? А то над Шатурой например такая фигня каждую ночь летает, и не одна. Как раз с запада на восток. У доблестных ВВС ночные полёты, так они даже проблесковые редко включают, только факел от движка и видно.

Okub62
08.01.2013, 18:35
Затмение в августе 2011? Это которое 15 июня?

Кузмич
08.01.2013, 19:33
Точно, в июне, недалеко от Орехово-Зуева.

igor_da_bari
08.01.2013, 22:08
Эх, какая ж там замечательная погода... Шоп её батько на том свете с моста в реку свалился! Мне ль не помнить? В Москве начало еще можно было повидать в разрывах облачности, а потом и вовсе кирдык наступил.

Разве что в августе и разве что в Орехово-Зуево. Но, это, я полагаю, уже совсем другая история... :p

Okub62
08.01.2013, 23:13
А где на востоке области? А то над Шатурой например такая фигня каждую ночь летает, и не одна. Как раз с запада на восток. У доблестных ВВС ночные полёты, так они даже проблесковые редко включают, только факел от движка и видно.
Тогда увеличение яркости - включение посадочной фары? В принципе, похоже описание.

Грин
09.01.2013, 00:33
Во, вспомнил, у меня есть след спутника, который окрестности туманности ориона через объектив 400mm пересекал десять минут.
У меня таких следов на Орионе - десятки! Ибо как раз там и ловятся наши геостационары. :D

Кузмич
09.01.2013, 17:56
.. уже совсем другая история... :p

Самолеты, спутники и шарики летают повсюду каждый день, я их вижу и различаю. Если огни какие-то необычные, тогда сложнее их определить. Согласен, что кроме огней, говорить, как правило, не о чем, даже если они движутся по ломаным траекториям. Если видел раз «Черную акулу» и пару раз дирижабль вблизи городской застройки, которые отродясь здесь не летали, что с того? Техника идет вперед. Удивляться вроде нечему. А уж летательным шарикам тем более.

Но взять, например, Юпитер, - тоже шарик в каком-то смысле, и одно из пятен на нем, которое летало и кружилось в его бурной атмосфере вполне мирно, особенно ничем не выделяясь среди его многочисленных пятен, а потом куда-то пропало, так сказать схлопнулось. Никто и заметить не успел, как собственно это произошло. А объяснять? - зачем это? Или как часто аргументируют, - что тут особенного? Так ничего и не сказали. Директор института Штернберга только обмолвился, что да, было такое событие. И зачем беспокоить общество проблемами пятнышек и шариков Юпитера? Надо заниматься земными.

Okub62
09.01.2013, 18:52
Лучше бы подробнее рассказали, чем, на Ваш взляд, описанный Вами выше огонёк принципиально отличался от перечисленных Вами же ниже. Только, конкретно, пожалуйста - что было не так. (Цвет, яркость, направление, время, транктория, Скорость ...) Почему это никак не м.б. самолёт, ракета, вертолёт, китайский фонарик ...
А то, сетуете на море беллетристики, а сами в него же ручеёк и подливаете.
Ну, мне так показалось. Может ошибаюсь, конечно.

Борис63
09.01.2013, 19:27
to Кузмич:
Кстати факел двигателя(ей) истребителя выглядит достаточно непривычно. Начиная от ярко-жёлтой точки над головой, и по мере удаления превращаясь в почти белый кружок с синим ободком. При сильной дымке или в тумане виднны 2-6 голубых лучей вокруг белого диска. К тому-же если в районе 5-и км., шумит железная дорога, или где-то "пилит" гражданский самолёт, то звука истребителя не слышно.
И второе. Вы часто Юпитер наблюдаете? И в какой инструмент? Я например при первой возможности в 200мм Ньютон. Что-то никакого "множества пятен" не замечал, только БКП, МКП, да тени от спутников. А описываемое Вами явление вполне могло быть падением в атмосферу Юпитера небольшого (астероида) булыжника. Атмосфера поволновалась - поволновалась, да и затянулась. Что, сенсацию из этого делать?

Грин
09.01.2013, 22:25
Но взять, например, Юпитер, - .
Возьмите, например, Юпитер, отснимите его творчески и согласно сабжа представьте здесь свои странности результата.
Эмоции от инетовских горячих уток прошу изливать не здесь, а там, где их читаете.

igor_da_bari
09.01.2013, 22:32
Но взять, например, Юпитер, - тоже шарик в каком-то смысле, и одно из пятен на нем, которое летало и кружилось в его бурной атмосфере вполне мирно, особенно ничем не выделяясь среди его многочисленных пятен, а потом куда-то пропало, так сказать схлопнулось. Никто и заметить не успел, как собственно это произошло. А объяснять? - зачем это? Или как часто аргументируют, - что тут особенного? Так ничего и не сказали. Директор института Штернберга только обмолвился, что да, было такое событие. И зачем беспокоить общество проблемами пятнышек и шариков Юпитера? Надо заниматься земными.

Ну, раз вы считаете неустойчивости в атмосфере Юпитера делом важным и интересным (а оно и в самом деле интересно), не стоит ли взять и заняться эти делом профессионально? И рассказать потом нам тут о тех результатах, которые вы с вашим интеллектом и очевидным талантом наблюдателя, несомненно получите на удивление быстро?

Мне кажется это было бы более продуктивно, чем жаловаться по форумам на директора ГАИШ и подменять этими жалобами реальную попытку разобраться в интересующей вас проблеме.

Или я ошибаюсь?

Кузмич
10.01.2013, 13:27
ручеёк и подливаете.
Ну, мне так показалось. Может ошибаюсь, конечно.

Да не лью я, просто разок в вашу дудку дунул. В начальный момент наблюдения, возможно, «самолет» совсем не просматривался или был почти неподвижным относительно звезд. Когда я его заметил +/- 10 минут пополуночи на Ю-Ю-З, его яркость была 5-6 m, цвет желто-белый, скорость 0.2-0.5 градуса в секунду; на Ю-Ю-В яркость была уже 1-2 m того же цвета, скорость 1-2 градуса в секунду; на Ю-В яркость 0-1 m, скорость та же 1-2 градуса/секунду; на В-Ю-В яркость -1-0, появился бело-синеватый ореол с выступающим из него лучевидным (или клиновидным) свечением вверх и вниз, угловая скорость уменьшилась; на Востоке угловое смещение прекратилось и яркость падала от минус 1 до плюс 3, но значительно медленне чем у самолета, и я так и не дождался, когда он совершенно скроется из глаз. Звук и проблесковые огни отсутствовали. Получается, что дугу 100-120 градусов он прополз за 2 минуты, и общее время наблюдения было ок. 10 минут, пока его стало трудно различать, а ореола почти не стало видно.

Таким мог быть и реактивный самолет, и спутник, и баллистическая ракета, если на них установить специальное осветительное оборудование и включать его, как вам заблагорассудится,( или какая-нибудь голограмма, если пофантазировать), или каким-то особым образом сфокусированное излучение, почему нет. Кстати, подтверждаю возможность существования ломаных треков, по последней причине, т.к. однажды видел имитацию движения «спутника» по z- образной траектории.

Насчет аномального поведения атмосферного вихря надо спрашивать у сотрудников обсерваторий, я наблюдаю Юпитер невооруженным глазом в безупречном блеске, а пятна разглядываю уже по Интернету!

астровадян
10.01.2013, 19:35
Да не лью я, просто разок в вашу дудку дунул. В начальный момент наблюдения, возможно, «самолет» совсем не просматривался или был почти неподвижным относительно звезд. Когда я его заметил +/- 10 минут пополуночи на Ю-Ю-З, его яркость была 5-6 m, цвет желто-белый, скорость 0.2-0.5 градуса в секунду; на Ю-Ю-В яркость была уже 1-2 m того же цвета, скорость 1-2 градуса в секунду; на Ю-В яркость 0-1 m, скорость та же 1-2 градуса/секунду; на В-Ю-В яркость -1-0, появился бело-синеватый ореол с выступающим из него лучевидным (или клиновидным) свечением вверх и вниз, угловая скорость уменьшилась; на Востоке угловое смещение прекратилось и яркость падала от минус 1 до плюс 3, но значительно медленне чем у самолета, и я так и не дождался, когда он совершенно скроется из глаз. Звук и проблесковые огни отсутствовали. Получается, что дугу 100-120 градусов он прополз за 2 минуты, и общее время наблюдения было ок. 10 минут, пока его стало трудно различать, а ореола почти не стало видно. Нормальное поведение самолета, имхо. Я частенько такие "нло" вижу. Понимание события зависит от того, как ты к нем относишься.

Кузмич
11.01.2013, 00:41
с интеллектом .... на директора ГАИШ..

Простите, братие, зело грешен, каюсь. Умом востёр и крепок еще, а интелекту совсем уж няма, да и память у деда слабовата стала. Рождество с Пасхой путаю...

Кузмич
12.01.2013, 13:37
Нормальное поведение самолета, имхо. Я частенько такие .. вижу.

Над Севастоплем вьются, что ль? Мой-то прямехонько нарезывал, может от вас прилител или с Луны в честь ее затмения? Ракета какая-нибудь китайская или корейская, надписей видно не было, и домой себе полетела…

igor_da_bari
14.01.2013, 02:01
Простите, братие, зело грешен, каюсь. Умом востёр и крепок еще, а интелекту совсем уж няма, да и память у деда слабовата стала. Рождество с Пасхой путаю...

Это многое проясняет.

Наблюдатель
14.01.2013, 09:56
Добрый день. Поделюсь своим наблюдением трех неопознанных объектов над городом Темрюк Краснодарского края. 3 января, примерно, в 20 часов 24 минуты вынес во двор телескоп для известных целей. Пока скоп термостабилизировался, я созерцал чистейшее звездное небо. Заметил 1 объект бледного оранжевого цвета, который двигался с нехилой скоростью (раза в 2-3 выше обычного пассажирского самолета), размером, примерно, сантиметра в 3 (если держать линейку на вытянутой руке). Пролетал объект по ощущению километрах в 3-4 над землей. Вокруг него звезды замыливались и вытягивались в дуги как на линзе. Объект двигался четко с севера на юг. Пролетев пол неба, резко изменил траекторию(градусов на 60), это выглядило очень неестественно, как будно он отразился от зеркала. Минут через 10-15 еще 2 точно таких же объекта абсолютно синхронно пролетели по тому же маршруту и точно также, как и первый объект резко свернули градусов на 60. Той ночью больше ничего подобного не видел.

Okub62
14.01.2013, 15:15
Бумажный китайский фонарик, уверен практически.
С высотой, естественно, ошибка, но её невозможно на глаз определить, не зная истинного размера предмета.
Полагаю, что звёзды замыливались от того, что он горячий.

Наблюдатель
14.01.2013, 17:58
Все может быть:) Хотя скорость этой штуки... А как объяснить абсолютно синхронный полет 2 таких же объектов?

Кузмич
14.01.2013, 19:03
Подобного еще не видел.

Кузмич
14.01.2013, 19:05
.. не стоит ли взять и заняться эти делом профессионально?

Игорь, если без шуток, вы ведь понимаете, насколько все это непросто, к тому же исключает сайтовую трескотню. Еще не известно, что при этом полезней. В тихом омуте черти водятся. Здесь, вон – парень заметил исключительно необычное вчера, а сегодня и мы знаем. Остается проверить и подтвердить или опровергнуть. Мы часто не видим самого простого, не то что там «неустойчивость», как вы определили.

Кузмич
14.01.2013, 19:08
Нормальное поведение самолета, имхо. Я частенько такие ... вижу.

Замечание можно понимать так: астроном на Северном Причерноморье весьма часто воочию и даже в телескоп наблюдает, как ночью у него над головой как будто раскрываются околопланетные ворота, невидимые среди звезд, и оттуда вываливается «самолет» (или сразу несколько), который с вертикально-горизонтальным виражом в сияющем голубом ореоле уходит в сторону горизонта и растворяется (постепенно исчезает) в небесной дали. Это, по- моему, по-настоящему интересно, покруче чем какие-то там посадочные огни ту-шки в Шереметьево!

Один полет истребителя стоит сопоставимо с годовым бюджетом станицы, - это все знают, да мало кто видел. Несомненно, зрелище получается бесценным!

Интересно, что по этому поводу думают профессиональные астрономы, а также военные и психологи, а может и военные психологи?!… И как все это обсуждать? Открыто или герметично, с юмором или без тени улыбки, на форуме или в пивном ларьке?

Okub62
14.01.2013, 20:35
Все может быть:) Хотя скорость этой штуки... А как объяснить абсолютно синхронный полет 2 таких же объектов?
Например, пускали пару (могли и десяток, в принципе). Вот и летели вместе по ветру. Как воздушные шарики на "Последнем звонке".

thirtyseconds
14.01.2013, 20:48
Один полет истребителя стоит сопоставимо с годовым бюджетом станицы, - это все знают, да мало кто видел. Несомненно, зрелище получается бесценным!

Щас кто не видел, может слетать лично - http://www.kupi-polet.ru/price

igor_da_bari
14.01.2013, 21:00
Остается проверить и подтвердить или опровергнуть.

Ну да - дело за малым. Всего-то: проверить, подтвердить или опровергнуть.

Но - что вы хотите опровергать? Человек действительно что-то видел, у меня нет оснований сомневаться в его добросовестности.

Каким образом вы хотите проверять?

Но гораздо интереснее вопрос - а что вы, собственно, хотите подтверждать?

У вас на эти вопросы ответы найдутся?

Кузмич
14.01.2013, 22:02
Все может быть:)
В вашем районе ночью с 03.01.2013 на 04.01.2013 ветер дул с южной стороны, поэтому «китайские шарики» могли лететь на юг только с помощью пропеллера. Но надо бы уточнить параметры ветра на больших высотах в вашей местной службе погоды и показать им свои астрономические фото, иначе они не поверят своим ушам.

Okub62
14.01.2013, 22:31
Лучше бы фото околопланетных ворот предоставили, что-ли. А то любопытно, моченьки нет.

Кузмич
14.01.2013, 23:06
Каким образом вы хотите проверять?

Но гораздо интереснее вопрос - а что вы, собственно, хотите подтверждать?

У вас на эти вопросы ответы найдутся?

Во-во! Когда нет слов, чтобы описать то, что видишь (слышишь и т.д.), то оказываешься в интересном положении. Невольно приходят аналогии из сказаний, эпосов и писаний, известные с архаичных времен. Возникает тяга к мифотворчеству; у других,- научный позыв; у третьих, - императивный порыв и т.д. Все это начинает сильно смахивать на дурдом…и тему можно крутить до бесконечности.

igor_da_bari
14.01.2013, 23:08
Во-во! Когда нет слов, чтобы описать то, что видишь (слышишь и т.д.), то оказываешься в интересном положении. Невольно приходят аналогии из сказаний, эпосов и писаний, известные с архаичных времен. Возникает тяга к мифотворчеству; у других,- научный позыв; у третьих, - императивный порыв и т.д. Все это начинает сильно смахивать на дурдом…и тему можно крутить до бесконечности.

Что можно - это я понимаю и сочувствую. И наблюдаю хоть бы тут на старлабе не первый год - крутятся темы.Но - нужно ли? :) И если ДА, то для чего?

Кузмич
14.01.2013, 23:09
Лучше бы фото околопланетных ворот предоставили, что-ли. А то любопытно, моченьки нет.

…и тему можно крутить до бесконечности, как шарманку!

igor_da_bari
14.01.2013, 23:11
…и тему можно крутить до бесконечности, как шарманку!

Можно-можно... И этим широко пользуются. Некоторые :)

Mirumir
15.01.2013, 01:19
Что можно - это я понимаю и сочувствую. И наблюдаю хоть бы тут на старлабе не первый год - крутятся темы.Но - нужно ли? :) И если ДА, то для чего?
Как для чего? Что-бы иметь возможность ознакомиться с любым откликом на озвученную тему.Озвученное Вами сочуствие,для кого-то может показаться достаточно интересным:cool:
Можно-можно... И этим широко пользуются. Некоторые
Особенно для профанации..(Согласитесть,чем не вариант?:))
Вам лично, в небе,че-нить необычное случалалось наблюдать?..(если не секрет) Или жизнь проходит мимо?..:D

igor_da_bari
15.01.2013, 01:43
Вам лично, в небе,че-нить необычное случалалось наблюдать?..(если не секрет) Или жизнь проходит мимо?..:D

Какой там секрет. До чертовой матери необычного видел :)

Mirumir
15.01.2013, 01:48
Какой там секрет. До чертовой матери необычного видел :)

Поделитесь..

igor_da_bari
15.01.2013, 01:51
Поделитесь..

Так я уже... :) Причем давно.

Mirumir
15.01.2013, 01:55
Так я уже... :) Причем давно.

Несоклько заумно,но в целом..:D

igor_da_bari
15.01.2013, 01:58
Несоклько заумно,но в целом..:D

Че ж тут заумного - тут на форуме мной поделенного много есть. Сейчес, честно говоря, уже лень вспоминать, но если вам действительно интересно, то можете поискать.

Наблюдатель
15.01.2013, 08:55
Проверил направление ветра на 3 января в Темрюке - юго-западный ветер 2 м/с. Объекты летели на юг. Оно, конечно, могла быть и наша техника. В нашем края частенько можно наблюдать полеты различных неопознанных объектов. Возможно, здесь где-то аналог Зоны 51, где проходят испытания супер современных летательных аппаратов??:)

Okub62
15.01.2013, 10:33
.

Кузмич
15.01.2013, 12:16
Лучше бы фото околопланетных ворот предоставили, что-ли. А то любопытно, моченьки нет.
В Википедии есть превосходная фотография Земной оси в околопланетном пространстве, ворота, по-видимому чем-то на нее похожи, надо бы поискать, но сейчас занят. За сим должен раскланяться и поблагодарить за внимание. Загляну к вам через месяц.

Кузмич
30.03.2013, 23:50
Нет ли в этих фото какого-то странного сходства?

РыбачОк
31.03.2013, 00:47
Странного нет. Есть не странное.
У первых четырех сходство есть, это так называемые облака Morning Glory (http://en.wikipedia.org/wiki/Morning_Glory_cloud). Не очень, но все же распространенное атмосферное явление.
На 5 фотографии остатки следа челябинского болида, на 6-ой явление похожее на северное сияние.
А вы, что подумали?

Кузмич
11.04.2013, 17:44
Я не против названия «облака Монинг Глори», тогда остатки следа челябинского болида довольно логично назвать по аналогии - «облака Монинг Стар», а ночные – «облака Найт Глори», или «облака Найт Рэй». Странность, необычность и загадочность, по-моему, видится в том, что эти облачные формы имеют вид искусственно созданных объектов. Весьма искусно снятых , при том, при весьма необычных обстоятельствах.

РыбачОк
11.04.2013, 17:46
Вы просто мнительны :)

igor_da_bari
11.04.2013, 23:53
Странность, необычность и загадочность, по-моему, видится в том, что эти облачные формы имеют вид искусственно созданных объектов. Весьма искусно снятых , при том, при весьма необычных обстоятельствах.

Я полагаю, что такое ощущение возникает от некоторой неопытности (простите, совершенно не хочу обидеть). Регулярно наблюдая небо - даже просто невооруженным глазом - можно увидеть много такого, что кажется необычным. Дальше мироощущение разворачивается обычно по двум сценариям.

Первый (несколько трудоемкий, но не чрезмерно) - попытаться разобраться, откуда ощущение необычности взялось. Что представляет из себя увиденное. Почему оно такое. Что про такое же увиденное говорят другие люди. И тыды... То есть заинтересоваться и разобраться.

Второй не требует вообще никакого труда. Никого не слушать, ничего не читать, ни о чем не думать, ничего не полагать. Просто a priori полагать, что вы единственный, кто увидел чудо. А всех, кто не считает это чудом, называть состоящими в корыстном заговоре козлами.

Оба способа абсолютно равноправны. В том смысле, что судьбы мира не зависят от того, какой из них вы выберете для себя. Это, собственно, очень личный выбор, который сказывается только на том, кто его делает. И больше ни на чем.

Что вы выберете, то и будет.

Фишка в том, что никакие "промежуточные" сценарии (теоретически вполне допустимые) в реальной жизни не реализуются. "Questo o questo" (c) Поскольку частичная беременность невозможна :)

Если говорить конкретно, по представленным вами фото, то на первых 4 - облака. Они случаются на небе иногда. На пятой -знаменитая (уже) фотография следа Челябинского болида, сделанная профессиональным фотографом из Челябинска. Который в то утро выехал за город поснимать шириком озеро. Не помню, как его зовут, но в гугле есть стопиццоттыщ ссылок на его ЖЖ с целой серией фото (думаю, оттуда вы и дернули ваше фото №5). На 6-ой - aurora (очень впечатляющая и красиво снятая).

UPD. Марат Ахметвалеев зовут фотографа - http://marateaman.livejournal.com/27910.html

Okub62
12.04.2013, 14:56
... Странность, необычность и загадочность, по-моему, видится в том, что эти облачные формы имеют вид искусственно созданных объектов. Весьма искусно снятых , при том, при весьма необычных обстоятельствах.
Могу представить снятые безыскусно и при самых обыденных обстоятельствах - камерой телефона на улице города. Зато лично.

Грин
12.04.2013, 16:52
emirat, предупреждение за переход на личности и провоцирование срача в ветке.
Воспитанием кого угодно будете заниматься на своём форуме, здесь это не в Вашей компетенции.
В мягкой форме напоминаю всем о необходмости соблюдения п.3.4.а
Мягкость модератора имеет свои чёткие границы, прошу это помнить.
Про демократию и равноправие здесь не мечтайте - формат форума прописан чётко и однозначно, и товарищи, явно выпадающие из этого формата, всегда будут чувствовать себя не очень уютно - эту свою позицию я никогда не скрывал. Обсуждение этого здесь буду пресекать жёстко.
Тему почистил от лишнего.

Кузмич
12.04.2013, 18:52
. На пятой -знаменитая (уже) фотография следа Челябинского болида, сделанная профессиональным фотографом из Челябинска. Который в то утро выехал за город поснимать шириком озеро. Не помню, как его зовут, но в гугле есть стопиццоттыщ ссылок на его ЖЖ с целой серией фото (думаю, оттуда вы и дернули ваше фото №5). На 6-ой - aurora (очень впечатляющая и красиво снятая).

UPD. Марат Ахметвалеев зовут фотографа - http://marateaman.livejournal.com/27910.html

Его, конечно. Кстати, эти фото выглядят как фиксации разных событий. Облачные формообразования имеют в конце следа абсолютно разный вид.

Кузмич
12.04.2013, 18:53
Зато лично.
Согласен, фото не слишком понятное.

igor_da_bari
12.04.2013, 19:00
Его, конечно. Кстати, эти фото выглядят как фиксации разных событий. Облачные формообразования имеют в конце следа абсолютно разный вид.

Разные моменты времени. Разные точки съемки. Разные способы съемки. Одно Маратом с поверхности Земли, другое - со спутника из космоса. Поэтому, по-моему, и изображения отличаются. Было бы странно, если бы фотографии, сделанные с берега озера в окрестностях Челябинска и со спутника были бы неотличимы друг от друга. Но у вас именно это отличие вызывает почему-то недоумение.

Не могли бы вы пояснить поподробнее? Я имею в виду - вот, к примеру, фото следа метеорита, сделанное с поверхности Земли. Автор говорит: "Я сфотографировал Челябинский метеорит." Все остальные говорят: "Ух ты, это фото Челябинского метеорита. Класс." Но у вас тут что-то вызывает сомнение. У вас есть какая-то другая точка зрения. Либо что это не фото, либо не Челябинского, либо не метеорита. Чтобы нам тут не спорить о том, с чем именно вы не согласны, не могли бы вы ясно об этом сказать? Спасибо заранее.

igor_da_bari
12.04.2013, 19:01
Согласен, фото не слишком понятное.

А что именно вам непонятно - можете пояснить?

Valenock
12.04.2013, 22:52
я подозреваю: это внеземной аппарат.
Почему же вы не подозреваете земной аппарат? Даже если предположить, что внеземные аппараты периодически курсируют в нашем небе, как их отличить от земных, если не видно знаков отличия на корпусе. Тут нужна какая-то методика, подозрения - не наш метод.

igor_da_bari
12.04.2013, 22:53
Менее получаса назад видел яркую "звезду" (чуть ли не ярче Венеры). Она плыла с запада на восток с обычной для спутников скоростью. И, поскольку спутники светятся на два порядка слабее, - я подозреваю: это внеземной аппарат.

Примерно такой же яркости "звезду" я видел лет 10 назад. Она тоже двигалась с запада на восток. Я наблюдал её с балкона. Оказавшись практически в зените, она не скрылась за кромкой крыши моего дома, а в течение нескольких секунд погасла. (До кромки крыши ей оставалось двигаться около полуминуты; лишь после этого она естественным путём ушла бы из поля моего зрения.)

Наблюдение за нынешним объектом я продолжил из окна на противоположной стороне дома. "Звезда" проплыла ещё часть пути, после чего постепенно погасла, скрывшись в облаках.

Попробую понаблюдать за небосводом сегодня между 23.30 и полуночью. (У нас время московское.) Ориентировочно, объект проследовал где-то над субтропиками. (Точнее сказать не могу, в небесных координатах соображаю слабо.) Уточню направление: не строго с запада на восток, а скорее с запада-северо-запада на восток-юго-восток.

Если яркость была примерно постоянной на протяжении десятков секунд - то МКС. Если возрастала, а потом падала в течении примерно секунд 10-20, то ИРИДИУМ какой-нидудь. Пробовать наблюдать в белый свет как в копеечку не стоит - времени много без толку потратите. Установите программу Orbitron (бесплатно) и наблюдайте тогда и там, где это будет происходить :)

При этом подозревать можно продолжать - это вряд ли что изменит, но во всяком случае ничему не помешает.

Valenock
12.04.2013, 23:09
"Звезда" проплыла ещё часть пути, после чего постепенно погасла, скрывшись в облаках.
Прошлым летом я видел похожий объект, по небу плыла яркая звезда, но потом я увидел моргание маячка самолёта. То ли по какой-то причине мне этого моргания не было видно, то ли у него моргалка заела, но это был самолёт, подозреваю земной.

ZamaZzZka
12.04.2013, 23:32
МКС это была. http://heavens-above.com/ в помощь.

Okub62
13.04.2013, 08:50
Менее получаса назад видел яркую "звезду" (чуть ли не ярче Венеры). Она плыла с запада на восток с обычной для спутников скоростью. И, поскольку спутники светятся на два порядка слабее, - я подозреваю: это внеземной аппарат.
....

Вчера с Запада на Восток примерно в 21-40 (в среднем) над Вами пролетала МКС.
http://www.heavens-above.com/PassSummary.aspx?satid=25544&lat=45.03083&lng=38.96301&loc=Krasnodar&alt=155&tz=RFTm3
Тут, правда мои координаты, неохота переделывать, у Вас она ближе к зениту была.
У Иридиумов другое направление - С Юга на Север. Вот так, например:
http://www.heavens-above.com/flaredetails.aspx?fid=5&lat=45.03083&lng=38.96301&loc=Krasnodar&alt=155&tz=RFTm3
Оба - опередили, а я и не прочитал. Да ладно, авось не прибьют. :-)))

igor_da_bari
13.04.2013, 10:02
И вообще. Меня всегда озадачивало: что за мощный фонарь светится на низкоорбитальных спутниках, так что его видно с земли? Если бы спутник блестел в солнечных лучах, то наблюдался бы только утром или вечером. Однако, огоньки спутников движутся в разных направлениях всю ночь.


Не полагаете ли вы, что и на Луне стоит фонарь? Она ведь не только утром и вечером наблюдается... ;)

emirat
13.04.2013, 13:09
Не полагаете ли вы, что и на Луне стоит фонарь? Она ведь не только утром и вечером наблюдается... ;)
А вы полагаете, что спутники, как луна, на таком расстоянии, что тень земли их не закрывает?

igor_da_bari
13.04.2013, 13:21
А вы полагаете, что спутники, как луна, на таком расстоянии, что тень земли их не закрывает?

Я полагаю, что расстояния до ИСЗ меньше, чем до Луны. Тем не менее тень Земли закрывает их далеко не всегда. Иначе мы бы их не видели.