PDA

Просмотр полной версии : Видел что-то странное в небе?! Пиши сюда!!!


Страницы : 1 2 3 4 [5]

Грин
18.11.2013, 19:19
Сфотографировать объект не достаточно. Таких фото много в интернете, но это не увеличивает наших знаний о странных объектах. .
Раз Вы здесь - лично я был бы рад, если бы за 3 дня лично Вы отсняли кучу качественных кадров объекта при разной освещённости, выложили бы здесь ссылы на исходники. Равно как и видео.
Был бы реальный материал от очевидца и автора для изучения и обсуждения здесь. А так - опять только слова...

D_a_r_k_man
26.11.2013, 14:44
Раз уж такая пьянка, то у меня тоже НЛО летают :D:D:D
133380 133379

Грин
26.11.2013, 22:51
Удалил 5х5 копеек, скопипасженных из нета, ибо! ...:D ибо мы здесь выкладываем только собссные результаты и наблюдения. :rolleyes:
Всем отлипнуть от просторов инета, выходить на балкон, разгонять тучи и видеть что-то странное в небе! :D

Okub62
27.11.2013, 14:47
Zu Befehl, Herr Commandant! #-o

sergeyussr
27.11.2013, 23:09
Сегодня примено на юг видел висящий яркий огонь .Как самолетный пржектор.Около 18.30 по Киеву.Снял несколько кадров.Наблюдал в бинокль.Стобоскопов нет.Огонь неподвтжный.Яркость,как самолетной фары или МКС.Фото выложу позже.Куда деля огонь,не в урсе.Разгружал всякий хлам из багажника.Момент ичезновения не отследил.Но огонь спокойно дал снять себя с разными объективами со штатива.

D_a_r_k_man
27.11.2013, 23:57
Сегодня примено на юг видел висящий яркий огонь .Как самолетный пржектор.Около 18.30 по Киеву.Снял несколько кадров.Наблюдал в бинокль.Стобоскопов нет.Огонь неподвтжный.Яркость,как самолетной фары или МКС.Фото выложу позже.Куда деля огонь,не в урсе.Разгружал всякий хлам из багажника.Момент ичезновения не отследил.Но огонь спокойно дал снять себя с разными объективами со штатива.

Летающий фонарик, скорее всего. Каким цветом светился? Покажите фото)

sergeyussr
28.11.2013, 00:18
Светился он,как фара.Не как свечка.Я сегодня пива попил.После долгой поездки.Фото выложу позже.Просто устал.чтобы их фотошопом ресайзить.Я еще потом в Стеллариум глянул.Вроде,как нет ничего такого.Но яркость самолетной фары при посадке.И спектр примерно сходный.Но нет мигалок.В бинокль спецом глазел

Добавил фото с утра,как обещал
фото вчерашнего Никон Д5100
объективы Индустар 61 от Киева
Никкор АФ 70-300 на ручном и фокус 300
Фото даны с ресайзами и кропом по очереди

Грин
28.11.2013, 14:27
Сегодня примено на юг видел висящий яркий огонь ..
Отличный пейзаж с изумительно красивой Венерой, она последний месяц на закате на юго-западе. :) Выходите и сегодня на неё полюбоваться. :rolleyes:

РыбачОк
28.11.2013, 14:56
...фото вчерашнего Никон Д5100
объективы Индустар 61 от Киева
Никкор АФ 70-300 на ручном и фокус 300
Фото даны с ресайзами и кропом по очереди

Вы все это добро вытаскивайте на улицу в конце следующей недели (где-нить четверг-пятница) и сфоткайте на длинном конце Никкора серпик молодой Луны и Венеру рядом. Будет красиво. Со временем экспозиции только поиграйте, штоб уйти от пересвеченных блямб. ;)
Естессно при наличии погоды. :rolleyes:

sergeyussr
28.11.2013, 15:51
Благодарю за Ваши комментарии ,камрады. Не узнал Венеру.Попробую её посмотреть в другие дни

igor_da_bari
28.11.2013, 17:01
Благодарю за Ваши комментарии ,камрады. Не узнал Венеру.Попробую её посмотреть в другие дни

Я не знаю, какой у вас бинокль, но если помощнее театрального, то с хорошего упора имеете шанс серп у Венеры увидеть.

Грин
28.11.2013, 18:29
Только что сам наблюдал короткую вспышку левее и выше Венеры на 7 пальцев. Яркость слабее Венеры, на уровне Веги на сумеречном небе. Понаблюдав этот участок безрезультатно ещё мин. 10, вспомнил - в том районе проходит трасса самолётов, видимо, он пустил зайчика от плоскости или иллюминатора от заходящего Солнца. )))

Василий Трезвый
30.06.2014, 14:41
28.06.14 всей семьёй наблюдали нечто в ночном небе. :eek: короче это напоминало некое созвездие, которое двигалось и звёзды в нём были почему-то разноцветные, а потом форма созвездия изменилась. это явно было больше самолёта, просто огоромное, двигалось абсолютно без звука и главное = САМОЛЁТ НЕ МЕНЯЕТ ФОРОМУ. огоньки были одни одного цвета, другие другого и они мигали каждый в своём ритме.множество разноцветных огней, которые формировали непонятную форму, отдалённо напоминающую форму рыбы... оно двигалось в небе, а потом его форма поменялась :0, мне кажется оно было прозрачное, а огоньки формировали лишь форму, ну я не уверен. что удивительно=структура позднее изменилась, т.е. положение огоньков поменялось и оно продолжило движение. ну мы на этом не циклились (что странно) посмотрели и пошли дальше, делая сами для себя вид, что всё в порядке, что ничего необычного как бы не произошло....Мы в Ростове-на-Дону. Было примерно 22:30

ВЕРСИИ:
"Ал...(9:52) :
http://istinaved.ru/vimany.html накось, почитай
Я(9:56) :
судя по первоначальной позиции мигающих лампочек= похоже, особенно примечателен факт, что краянняя лампочка находидась очень далеко от всех остальных, прям как тут на картинке = на носу!НО, если это был нос, то это устройство двигалось задом..."

oleg_ru
30.06.2014, 15:24
Есть такая "традиция" - молодожены запускают летающие китайские фонарики. Обычно брачуются по субботам, вот и целая армада полетела.
http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80% D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0 %B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%83&stype=image&lr=6&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1264-wh-841-pd-1-wp-5x4_1280x1024
Вот картинки вблизи.

Внимание! Запуск китайских фонариков загрязняет окружающую среду. Может привести к пожару!

Василий Трезвый
30.06.2014, 16:38
Есть такая "традиция" - молодожены запускают летающие китайские фонарики. Обычно брачуются по субботам, вот и целая армада полетела.
http://yandex.ru/images/search?text=%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80% D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D0 %B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%83&stype=image&lr=6&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1280-sh-1024-ww-1264-wh-841-pd-1-wp-5x4_1280x1024
Вот картинки вблизи.

Внимание! Запуск китайских фонариков загрязняет окружающую среду. Может привести к пожару!

Не, на фонарики это было совсем непохоже. Совсем

Milan
30.06.2014, 18:20
Не, на фонарики это было совсем непохоже. Совсем
Это бортовые аэронавигационные огни самолета или вертолета, или китайские фонарики - другого не дано.
Может еще и фейверк или огни высотного крана, вообщем однозначно - это что-то земное.

Okub62
02.07.2014, 00:20
Дано - воздушные шарики со светодиодами. Прямо внутрь запихивают с маленькой батарейкой, потом надувают.

саня барада
02.07.2014, 19:46
Когда то, тоже был свидетелем "НЛО", с перепугу даже на мобильник заснял. А как оказалось, с стадиона недалеко запускали эти самые "китайские" фонари, вот такое у нас нынче "НЛО" made in china :D.

onishenko_olga
24.07.2014, 20:08
Всем привет хочу поделиться впечатлениями я уже три дня со своего балкона наблюдаю не известные существа в облаках , они похожи на огромных птиц пролетая в облаке они светятся ярко белым светом , почему пишу похожи на птиц?! потому что в одну из ночех облака были очень тонкими и видно было очертания крыльев, но сюдя по высоте они больше самолета раз в пять , хочу сегодня попробовать заснять , никто не видел ничего подобного,??? а еще они летают одновременно пять или даже шесть... но это не фонарики и не прожекторы , может это ангелы:):):)???? не знаю что это , но по-мойму мне нужен телескоп , очень хочется знать что это.....я их видела не одна их видела моя соседка и мой муж я не гоню....я одекватная

некто_Олег
24.07.2014, 22:41
.. может это ангелы..
А может демоны ? Крестным знамением их не пробовали ?

А если серьезно , над Южной Сибирью часто наблюдают всякие ступени Союзов, Протонов, которые с Байконура. Там всякие красоты бывают видны.

oleg_ru
24.07.2014, 22:59
http://www.flightradar24.com/54.94,82.12/7 смотрите самолеты.
Самолеты под определенным углом могут ярко отразить солнечный свет.

astroserg
25.07.2014, 01:20
Не, на фонарики это было совсем непохоже. Совсем

Возможно коптер какой то. Сейчас популярная штука.

Bigby
01.08.2014, 00:32
Только что наблюдала с братом странное свечение в небе. Оно было такое, как-будто множество прожекторов рандомно светили по облакам, вот только сейчас у нас 3 часа ночи и света от земли не было, т.е. светили как бы сверху на облака (или за облаками) и к тому же свет перемещался на разные расстояния (мог почти над нами пронестись, а мог и гораздо дальше). Наверное написала очень сумбурно)
Конечно, возможно это какое-то природное явление, я погуглила, но ничего подобного не нашла. В общем - жутковато!)

emirat
02.08.2014, 15:50
Есть такое явления, по моему называется "спрайты", наблюдается из космоса, это разряд (молния) вверх, в сторону космоса, а не в сторону земли. Вроде как там уже воздуха мало, поэтому звука не получается. По идеи, если облаков не очень много, то с земли тоже можно что-то увидеть, по крайне мере, светомузыку :).

emirat
02.08.2014, 15:56
Вики:
Спрайты возникают чаще группами, чем по одному, организованы по кругу. Спрайты в небе подвижны, совершают «танцующие» движения. Люди, утверждающие, что видели НЛО, могли принять систему спрайтов за неопознанный объект[1]. «Свечи» (вертикальные столбы света) в спрайтах достигают 20 км в высоту, их пучок может быть диаметром до 70 км.[2]

Вспышки в стратосфере, мезосфере и термосфере, направленные вверх, вниз и горизонтально, очень слабо изучены. Они подразделяются на спрайты, синие струи, тайгеры и Эльфы. Окраска вспышек и их форма зависит от высоты, на которой они происходят. В отличие от наблюдаемых на Земле молний, эти вспышки имеют яркий цвет, обычно красный или синий, и покрывают большие пространства в верхних слоях атмосферы, а иногда простираются до границы с космосом.

На протяжении последних пяти лет ученые из Национального космического центра Дании изучали спрайты при помощи камер на вершинах гор. Однако они позволяли делать лишь снимки небольших вспышек из облаков, расположенных на небольшой высоте. Размещение камер на МКС позволит производить наблюдения за огромными вспышками, вырывающимися из облаков.

Наталья87
02.08.2014, 22:03
Заметили красные движущиеся огни.Сначала был треугольник,затем появился 4-й,а следом 5-й.Все двигались в одном направлении,быстро. Фото и видео есть,но пока не разобралась как выложить

Denk36
02.08.2014, 23:55
Шарики со светодиодами внутри. Свадьбы развлекаются. Только что две партии таких же видел.

Crystal31
04.08.2014, 05:58
Bigby (http://starlab.ru/member.php?u=24917) то же с другом заметили это явление. Если попробовать поточней объяснить, то это 5 или 6 разных свечений в небе, круглой формы, голубого цвета, причём разница у них немного по диаметру и в том, что одни были видны чётко как пятно, другие немного размытые, но так же в круглой форме. Самое непонятное, что они перемещались друг за другом по определённому радиусу. Сначала в одном направлении (например по часовой) потом останавливались на несколько секунд и двигались в обратном. Причём никаких столбов с земли видно не было, а казалось наоборот, что свечения над облаками и свечения эти видны только на облаках, двигаясь по кругу и попадая на чистое небо, они просто становятся не видны. Двигались они примерно с одной скоростью друг за другом, но наблюдалось и хаотичное перемещение либо одного либо двух свечений, потом они снова становились в этот визуальный круг и двигались со всеми. Мы конечно с другом выпили на выходных:) но звонили нескольким друзьям, и они так же подтверждали, что видели эти свечения. Но почему то, находясь в другом районе (мы находились в посёлке Элитном) они видели 2 либо 3 свечения. Если бы они просто светились, я бы ещё поверил в свечения с земли, но они перемещались по не повторяющейся траектории. И светились они в одном месте и очень продолжительное время, мы заметили их наверно в 12 ночи, сидели в беседке часов до 3-х, ложились спать и они так и продолжали светиться. Я думаю их заметили немногие именно по причине свечения только над облаками. Так как в этом день было совсем немного облачно, но может быть с нашего ракурса эти свечения попадали именно на облака.

Crystal31
04.08.2014, 06:13
Сфотать не получилось, телефон не смог, слишком темно, пробовали видео, то же не получилось, не видно было. Зеркалки не было...
Теперь жалею, но так просто фотать было бы бессмысленно из-за их движения, а видео заснять, нужно отличную камеру и кстати не уверен, что она бы то же взяла эти пятна, слишком уж ночное небо было

Кузмич
24.11.2015, 01:39
Цитата:
P.S. Шапки такие над горами - не большая редкость. Видел и на Кавказе, и на Камчатке. Наверное, "присклонные" восходящие потоки их формируют, а может нет, надо метеорологию изучать, чтобы уверенно судить, пожалуй.

Для метеорологии это такая же "загадка", как и туман в низине, т.е. ничего загадочного и необычного.
Действительно, не так часто, но все же похожие формы попадаются на фоторесурсах.

Кузмич
20.01.2016, 14:34
Набрал в поисковой строке "вулкан", и каких только фото светящихся газово-капельных образований ни увидел.

И,- вот странность,- на запрос "кратер Альфонс" никаких вулканов мне не показали. Так что же видел Николай Козырев на Луне? И видел ли еще кто что-то подобное на Луне за последующие 60 лет?

некто_Олег
20.01.2016, 18:46
Я про " вулкан Альфонс " только у Ф.Ю.Зигеля читал, в последнем издании его Сокровищ звездного неба . Зигель вообще был сторонником вулканического происхождения лунных кратеров.

Кузмич
24.01.2016, 00:07
Мне снится или это наяву?

Ernest
24.01.2016, 20:31
Определенно снится!
Просто интересно, а что именно вас так поразило в этом ряду из 6 изображений.

некто_Олег
24.01.2016, 21:22
Я тоже - разглядывал, разглядывал..
Но, ни корабля пришельцев, ни лика Богородицы - ну ничего не увидел.

Кузмич
25.01.2016, 02:00
у Ф.Ю.Зигеля читал, в последнем издании его Сокровищ звездного неба . .
Да, хорошая книга. К разговору о кратере Альфонс имеют отношение эти две страницы.

Кузмич
25.01.2016, 02:03
Текст качественно написан, без "тумана".

Кузмич
25.01.2016, 02:07
а что именно вас так поразило .
А что там мелькает? Не должно бы. На второй фото слева что за "звездочка"?

Ernest
25.01.2016, 14:21
Вокруг SOHO аппарата плавает всевозможный мелкий и по-крупнее мусор - продукты жизнедеятельности аппарата. Он подсвечивается светом прямого Солнца и его фрагменты дают на снимках экранированных от прямого солнечного света кучу более и менее ярких "звезд", которые легко отделяются от фона благодаря достаточно быстрому перемещению по кадру.

см.
многочисленные примеры "НЛО" на снимках SOHO (https://www.google.ru/search?q=artifacts+on+soho+pictures&newwindow=1&rlz=1C1ASUT_enRU381RU381&espv=2&biw=1920&bih=995&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjrpPuN38TKAhXKBSwKHbcaDYQQsAQIGg#newwin dow=1&tbm=isch&q=soho+pictures+ufo&imgrc=_74ZKqIQtsrzTM%3A)
официальные объяснения разных артефактов на снимках SOHO (http://soho.nascom.nasa.gov/hotshots/2003_01_17/) -

некто_Олег
25.01.2016, 18:13
Про НЛО - я недавно в декабре, смотрел стыковку очередного Союза к МКС.
Там тоже какая-то фигня летала около Союза. Но большие мужики с форума " Новости космонавтики " сказали, что это компоненты топлива. Я так понял - что не полностью сгорело, частично испарилось, частично превратилось в снег.
Вот - видео (http://www.youtube.com/watch?v=6j9FGfVQBFA#t=80) - см. время 1.07
еще видео (http://www.youtube.com/watch?v=pRaZgSVnsNs) - см. время 9.39

ASheff
25.01.2016, 18:48
А почему оно так быстро пролетает, орбита одна вроде как..

Кузмич
26.01.2016, 00:20
Вокруг SOHO аппарата плавает мусор - продукты жизнедеятельности аппарата.
Не слишком ли много мусора для одного маленького аппарата? Похоже на улей. И они сами признают, что это выглядит как-то странно: "These always look very strange in LASCO images,"

Кроме того какой-то "мусор" там видели задолго до миссии СОХО. И это не менее странно, вот например: "Авторитетное научное издание «История Королевской Академии Наук» (Париж, 1766) поведало удивительную историю о наблюдениях с 9 августа по 7 сентября 1762 г. на диске Солнца темного силуэта неизвестного тела «в форме веретена», окруженного некой туманностью. Объект занимал приблизительно одну восьмую часть площади солнечного диска и медленно пересек его за месяц. «Это было не солнечное пятно, так как его движение было слишком медленным; не было оно также планетой или кометой, очертания тела говорили об ином. Короче, мы не знаем ничего в небесах, что могло бы объяснить этот феномен», — говорилось в заметке. Загадочный объект одновременно видели наблюдатели из разных мест, но в Париже ничего необычного замечено не было."

Ernest
26.01.2016, 12:17
А почему оно так быстро пролетает, орбита одна вроде как..Аппарат, грубо говоря, описывает орбиту подобную фигуре Лиссажу вокруг первой точки Лагранжа (примерно в 1500 тыс. километрах от Земли в сторону Солнца). Эта же стационарная точка к несчастью по самой своей природе притягивает как пылесос всякую мелочевку, вокруг нее по многочисленным орбитам крутится вся эта пыль и грязь. Орбиты этих микротел хаотически пересекают луч зрения камер SOHO.

ASheff
26.01.2016, 13:22
Аппарат, грубо говоря, описывает орбиту подобную фигуре Лиссажу вокруг первой точки Лагранжа (примерно в 1500 тыс. километрах от Земли в сторону Солнца). Эта же стационарная точка к несчастью по самой своей природе притягивает как пылесос всякую мелочевку, вокруг нее по многочисленным орбитам крутится вся эта пыль и грязь. Орбиты этих микротел хаотически пересекают луч зрения камер SOHO.

Не, я про 2 видео стыковок Союза и МКС, разница со скоростью самой МКС не маленькая, хотя орбита вроде одна..
Ну значит не одна и та же, получается )

некто_Олег
26.01.2016, 13:33
Не, я про 2 видео стыковок Союза и МКС, разница со скоростью самой МКС не маленькая, хотя орбита вроде одна..
Ну значит не одна и та же, получается )
Ты про какую разницу ?

Между Союзом и МКС ? Так у Союза двигатели включают для манёвров.

Или про ту фигню, что вылетела и просвистела ? Так эта фигня из двигателя Союза вылетела. Это топливо несгоревшее, как мне объяснили.
У него там много двигателей, он пыхтит ими в разные стороны.

ASheff
26.01.2016, 20:54
Да, про ту что вылетела и просвистела. Пересмотрел, на первом видео вроде понял, что из союза вылетела..
А на втором все равно не понятно, думал просто мимо пролетала )

Кузмич
28.01.2016, 23:09
. Орбиты этих микротел хаотически пересекают луч зрения камер SOHO.
Орбиты нам не показывают. Даже пятиконечная "звездочка" на фото 02, похоже, "вклеена".

Ernest
31.01.2016, 22:08
что значит "вклеена"? См. фото №3 - где этот же объект проецируется уже на другие звезды фона, да и относительно Солнца сместился.

Кузмич
02.02.2016, 23:39
Это разные "объекты". Эти точки окружены темными контурами, что указывает на то, что они, видимо, вставлены из других кадров, возможно, даже и автоматически вставлены. Короткие треки тоже не имеют никакого продолжения, что тоже вызывает аналогичные вопросы.

Кузмич
02.02.2016, 23:42
Вот более подробная раскадровка.

некто_Олег
06.02.2016, 19:52
Вот еще, что-то прям как пыль или снег летит.
Время 4.06 .. 4.10
видео про МКС (http://www.youtube.com/watch?v=So1QqaMu8y4)

Кузмич
06.02.2016, 22:10
Это, действительно, похоже на бытовой мусор. Как-то читал, что мусор с МКС в контейнерах в спускаемом аппарате привозят на землю. Но недавно в интервью с МКС сказали, что какой-то мусор они просто выбрасывают за борт.

Кузмич
13.03.2016, 18:53
Сегодня утром перед восходом солнца что-то непонятное пролетело далеко за городом. Марс и Арктур были видны очень хорошо, самолеты довольно часто двигались и мигали на подлете к Москве, так что было с чем сравнивать непосредственно во время наблюдения. Облаков видно не было, хотя на востоке уже было заметно свечение приближающегося рассвета. Однако ближе к горизонту огни самолета то пропадали, то возникали снова, по-видимому из-за облаков.

Кузмич
13.03.2016, 19:03
В 5 часов 32 минуты, выглянув из проема окна, я увидел в созвездии Девы яркую светящуюся точку, с бодрой скоростью летящую на восток. Было абсолютно очевидно, что это не самолет в обычном понимании. Впечатление было примерно такое, что по черному звездному небу летит Юпитер со скоростью Иридиума.

Кузмич
13.03.2016, 19:21
Яркость точки была даже несколько больше, чем у Юпитера. Я оценил магнитуду в -4m, а размер ок. 1угловой минуты. Цвет белый, что сразу можно было сравнить с красноватым Марсом и голубоватой Спикой.

От момента, когда я увидел этот "объект", похожий на МКС, до момента когда он постепенно бледнея стал невидим на фоне светлеющего на востоке неба, прошло 2-3 минуты, за которые он преодолел дугу около 130 градусов.

Яркость объекта в направлении его визирования на западе, юге, и юго-востоке не менялась, а стала сливаться с фоном светлеющего неба только на востоке.

Кузмич
13.03.2016, 19:30
Вижу такое только второй раз. А первый раз видел три или четыре года назад, причем тогда пролетели вместе два огня еще ярче и крупнее сегодняшнего раза, пожалуй, в два. Направление движения у них было другое, примерно на юго-запад.

некто_Олег
13.03.2016, 19:31
В 5 часов 32 минуты...
МКС. Хеавенс - Абове в помощь (http://www.heavens-above.com)
В 02.32 UTC для наблюдателя в Москве МКС была : азимут -162 гр(юго-юго-запад)., высота 25 гр. Как раз, почти на юге, где Дева.
Вот трек МКС 02.32 .. 02.38 UTC

Кузмич
13.03.2016, 19:33
У МКС скорость 5 градусов в минуту. Хотя трек очень похож.

некто_Олег
13.03.2016, 19:44
У МКС скорость 5 градусов в минуту.
Это скорость движения по орбите ( среднее движение ) , если посчитать 360 градусов за 92 минуты, то ~ 4 градуса в минуту.

А для наблюдателя, который от неё всего в 900 км ( как у вас) - гораздо больше. У меня она иногда прямо над головой пролетает, тогда скорость - почти 1 градус в секунду.

Кузмич
13.03.2016, 19:57
МКС. Хеавенс - Абове в помощь (http://www.heavens-above.com)

Да, по их данным не 5, а 20 градусов в минуту. Следовательно, действительно, - это была МКС!

Кузмич
16.03.2016, 00:13
МКС, конечно, мне приходилось видеть и раньше! Только она была поменьше и помедленней. Не признал! Вот ведь, Сильвестр помоложе, а тоже Гагарина с Терешковой спутал, а в моих годках тем более простительно.

Однако же, чтобы исправить конфуз, сегодня ни свет, ни заря, я выскочил на мороз, чтобы с секундомером наперевес измерить все параметры. Оказалось, что параметры "Хивенс-Эбав", в основном, правильные. Но время видимости МКС немного отличается: 7.5 минут вместо 5. Яркость визуально тоже больше, чем у Юпитера. Статью в Википедии по скорости и яркости МКС надо править.

ASheff
16.03.2016, 02:37
Ну не знаю, когда х-а говорит, что яркость будет -3.5, я примерно так ее и наблюдаю :)