PDA

Просмотр полной версии : Основы астрофото


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8

Евгений13
19.10.2010, 22:40
Евгений, малость ашипся - 1040мм! вот твой F, может чуть меньше +- не для сертификации же трубы:).
Заодно получил экспериментальную формулу расчета поля для наших матриц: Поле в град= 1250:Fmm, т.е. у тебя 1250:1040=1,2гр
На моем ньютоне 1250:750=1,67гр или 1гр.40мин.
на 80ED 1250:600=2,13град, с 0,8 редуктором 1250:480=2,58гр.
ну и для примера, так эти 0,8 влияют на размер
Ну, вот... Пойду застрелюсь:D
Спасибо, Павел, за расчёты!:)

pavel1913
19.10.2010, 22:54
Ну, вот... Пойду застрелюсь:D
Спасибо, Павел, за расчёты!:)
Ну думаю, твоя светосила пострадала на ничтожную малость..просто самому было любопытно, что на едехе с размером поля, дипскаи из дома не мог осилить, а по луне как раз все можно понять, ну а потом пересчитал твою картинку:)

Евгений13
19.10.2010, 22:56
Ну думаю, твоя светосила пострадала на ничтожную малость..просто самому было любопытно, что на едехе с размером поля, дипскаи из дома не мог осилить, а по луне как раз все можно понять, ну а потом пересчитал твою картинку:)
Ещё раз, спасибо!:)

musquash
21.10.2010, 23:27
Забацал себе адаптер для скопа. Теперь у меня от редуктора до матрицы, аж 120мм.

Примерно в 2 раза больше стандартного Т-адаптера.
А зачем? Менять светосилу или бороться с бликами от фильтра?

Евгений13
22.10.2010, 06:48
Примерно в 2 раза больше стандартного Т-адаптера.
А зачем? Менять светосилу или бороться с бликами от фильтра?
Денис, блики от фильтра я давно поборол(ореолы, по крайней мере), фильтр поставил между скопом и редуктором.:) Конечно привлекает светосила, меньше выдержка или при той-же выд. больше деталей удаётся получить.
Но вот, последнее время, подумываю вообще отказаться от редуктора(ещё не решил). Напрягает уродство звёзд, особенно ярких, которое портит всю картинку. Потом, поле он всё равно не правит, значит, приходится резать кадр, а результат - тот-же масштаб, что и без него. Интересно, существуют для ШК комакорректоры? Вот был у меня для Ньютонов, продал, а надо было попробовать(для эксперемента) ткнуть его на этот скоп. Вобщем, в растерянности я...:confused:

Влад
22.10.2010, 07:37
А может "меньше, да лучше"?

Евгений13
22.10.2010, 07:39
А может "меньше, да лучше"?
В смысле?

musquash
22.10.2010, 07:41
В смысле?
Влад свой "Гелиос" после покупки "Зенитара" пытается втюхать :D

ИМХО, фото Евгения на ШК с балкона - пример. Почти максимум, что можно выжать в городе из этой трубы и монтировки EQ-5, на который стоит ровняться многим балконным фотографам.
А в деревне поле для деятельности шире...

Влад
22.10.2010, 07:52
Не, я не о том. Если тот фильтр особых улучшений не даёт и приходится резать поле, то нужен ли он?

Евгений13
22.10.2010, 07:53
Влад свой "Гелиос" после покупки "Зенитара" пытается втюхать :D
Ну, "Гелиос-44" у меня у самого валяется который год, правда уже в непотребном виде(я с ним всякие эксперементы ставил:D).
Ага, тогда понял. Нет звёздные поля меня нисколько не привлекают. Мне нужны мелкие объекты, снятые в крупном масштабе(в деталях). Была бы нужная аппаратура, вообще переключился бы на "козявки" 12-16m., но...:D
Я и планетной съёмкой не занимаюсь, только по причине невозможности снимать (доступно по финансам) так, чтобы получать фото планеты во весь экран с большим разрешением, а фото размером со спичечьный коробок, меня никак не привлекают. Ну, вот такой я гад...:D

Евгений13
22.10.2010, 07:56
Не, я не о том. Если тот фильтр особых улучшений не даёт и приходится резать поле, то нужен ли он?
Влад, ты путаешь, фильтр тут не причём - он только гасит(частично) засветку. Мы про редуктор фокуса.:)

musquash
22.10.2010, 08:02
Кстати, про поля. На отпуск удалось одолжить второй Canon и ноут простенький. Закрепил верхом на телескопе. Одновременно снимал и мелкие объекты кеноном через скоп и звёздные поля вторым кеноном через Мир-1. Ужасно доволен двухкратным выходом готовых фоток :gigi

Евгений13
22.10.2010, 08:07
Кстати, про поля. На отпуск удалось одолжить второй Canon и ноут простенький. Закрепил верхом на телескопе. Одновременно снимал и мелкие объекты кеноном через скоп и звёздные поля вторым кеноном через Мир-1. Ужасно доволен двухкратным выходом готовых фоток :gigi
Что я и предлагал Владу:D.
Я дык, в своих фантазиях:D, тоже подумывал... Вобщем, закрепить на вторую сторону монти (вместо штанги противовесов) второй ШК и снимать дуплетом двумя Кэнонами. Можно набирать в два раза больше кадров за одну сессию. Но, финансы - поют романсы...:D

Влад
22.10.2010, 08:08
Сори, тогда редуктор фокуса.

Евгений13
22.10.2010, 08:11
Сори, тогда редуктор фокуса.
Выкинуть не проблема... А светосила? А 5 тыщ, которые, я за него отдал?:D

Влад
22.10.2010, 08:34
А нафик, об стенку его. Сам же недоволен, разрешения спрашиваешь?

Евгений13
22.10.2010, 08:42
А нафик, об стенку его. Сам же недоволен, разрешения спрашиваешь?
Ну, об стенку, эт слишьком радикально. Там две склейки - отдать внуку, пусть на солнышке летом выжигает.:D
Ну, дык хочется светосилу 1:5 и поле хорошее.

Влад
22.10.2010, 09:00
Ничего не подскажу здесь.

Valdemar
22.10.2010, 17:42
Кстати, про поля. На отпуск удалось одолжить второй Canon и ноут простенький. Закрепил верхом на телескопе. Одновременно снимал и мелкие объекты кеноном через скоп и звёздные поля вторым кеноном через Мир-1. Ужасно доволен двухкратным выходом готовых фоток :gigi
:vo Я тоже так буду делать. Сегодня еду на почту за выигранным на Молотке D30.

monstr
22.10.2010, 17:45
Пробовал. Кайф :), согласен. Беда этого метода в удвоении гемороя во время съёмки. Это и фокусировка, и кадрирование, и борьба с росой.

Valdemar
22.10.2010, 17:56
Это и фокусировка.
По этой части у меня тоже есть обновочка (надоели вечно отваливающиеся от внешнего отверстия и не вполне понятные для меня маски!):
http://www.stellar-international.com/contents/en-us/d181.html

monstr
22.10.2010, 18:37
По этой части у меня тоже есть обновочка (надоели вечно отваливающиеся от внешнего отверстия и не вполне понятные для меня маски!):
http://www.stellar-international.com/contents/en-us/d181.html
А расскажи вкратце, в чём суть этого... девайса.

Valdemar
22.10.2010, 18:45
Я его собираюсь тестить в ближайшие ясные ночи (вроде как с воскресенья на понедельник может быть просвет). Там отвинчивается тушка EOS от Т-кольца, и на его место ввинчивается "обманка" с пучком света, запараллеленным на Ronchi screen (т.н. решётка или нож Васко Рончи), который как в микроскоп рассматривается окуляром, находящемся на противоположном конце девайса.

monstr
22.10.2010, 18:50
Я его собираюсь тестить в ближайшие ясные ночи (вроде как с воскресенья на понедельник может быть просвет). Там отвинчивается тушка EOS от Т-кольца, и на его место ввинчивается "обманка" с пучком света, запараллеленным на Ronchi screen (т.н. решётка или нож Васко Рончи), который как в микроскоп рассматривается окуляром, находящемся на противоположном конце девайса.
Понял.

Возможно, у тебя возникнет проблема при смене девайса на фотик, так как снять девайс / поставить фотик не обеспечит необходимой точности. Допуски фокусировки микронные (зависят от светосилы, точных чисел не знаю, но можно найти формулу). Но, проверь. Ты любишь идти своим путём...

Евгений13
22.10.2010, 20:26
Я его собираюсь тестить в ближайшие ясные ночи (вроде как с воскресенья на понедельник может быть просвет). Там отвинчивается тушка EOS от Т-кольца, и на его место ввинчивается "обманка" с пучком света, запараллеленным на Ronchi screen (т.н. решётка или нож Васко Рончи), который как в микроскоп рассматривается окуляром, находящемся на противоположном конце девайса.
Вот уж точно, через тернии к звёздам...:)

Valdemar
22.10.2010, 23:29
Понял.

Возможно, у тебя возникнет проблема при смене девайса на фотик, так как снять девайс / поставить фотик не обеспечит необходимой точности. Допуски фокусировки микронные (зависят от светосилы, точных чисел не знаю, но можно найти формулу). Но, проверь. Ты любишь идти своим путём...
Я тоже об этом подумал, но они дают гарантию точности фокусировки на уровне "money back", да и на Cloudynights отзывы хорошие!..

NKV
25.10.2010, 10:20
Я тоже об этом подумал, но они дают гарантию точности фокусировки на уровне "money back", да и на Cloudynights отзывы хорошие!..Юзал я его. ИМХО Фигня несовместимая с реалиям жизни. Маска рулит!

monstr
25.10.2010, 11:14
Юзал я его. ИМХО Фигня несовместимая с реалиям жизни. Маска рулит!
Я не юзал, только потому мягко сказал то же, что и ты :).

Valdemar
25.10.2010, 12:01
Ну всё. Я жду погоду. Неужели в Cloudynights сидят такие поганцы?

http://www.cloudynights.com/ubbarchive/showthreaded.php/Cat/0/Number/632277/page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/vc/1
Олег, ты не находишь, что мы очень хорошо дополняем друг друга? Я - оппозиция, ты - нигилизм? :)

monstr
25.10.2010, 12:28
ты - нигилизм? :)
Честно сказать, слово это слышал, но что значит не знаю.

Вики говорит: Нигилизм (от лат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.

Что-то в этом есть :).

Valdemar
25.10.2010, 12:44
Честно сказать, слово это слышал, но что значит не знаю.

непризнание любых авторитетов.
Вот в этой последней фразе и была основная суть :)

monstr
25.10.2010, 12:57
Вот в этой последней фразе и была основная суть :)
Я твёрдо уверен, что все люди, включая меня, не только "могут ошибаться", но и регулярно это делают. Это не значит, что авторитеты я не признаю вовсе, но каждый раз, открыв рот и увлечённо слушая кого-то я делаю пометку, что это может быть верным. И подсознательно ставлю коэффициент достоверности, основываясь на авторитетности для меня источника.

Он, коэффициент, никогда не равен 1, ровно как и стараюсь, чтобы он никогда не был равен 0.

Есть много что процитировать на эту тему, но грубо суть в том, что если я чего-то "знаю" или услышал от "абсолютного авторитета" и возвёл в ранг аксиомы, то я никогда не смогу пойти дальше.

Именно поэтому, часто видя, как ты ошибаешься в очевидном, мне всё же интересен твой нестандартный путь :). Да и весело, опять таки.

Евгений13
25.10.2010, 14:34
Вот нашёл кадр, когда я наводил резкость на своём ШК. Не знаю, правда это зафокал или предфокал. По нему можно что-нибудь сказать о скопе или инфы в этом снимке мало? Внутренние кольца бывает более резко выражены.

Valdemar
25.10.2010, 14:45
Евгений, лучше честно признайтесь, что Вами движет желание похвастаться своей дифракционной картинкой! :)

Олег, возвращаясь к моему вопросу, заданному по поводу твоих RAWов и что на них удивительно мало горячих пикселей - я вдруг подумал, что такой педантичный астрофотограф как ты может использовать функцию автоматического вычетания темнового кадра. Если так - то это сразу всё объясняет!

Евгений13
25.10.2010, 14:50
Евгений, лучше честно признайтесь, что Вами движет желание похвастаться своей дифракционной картинкой! :)


Не стоит быть таким мнительным по отношению к другим.
Я вообще не знаю, есть-ли тут чем хвастаться(про картинку):confused:

Freedeniz
25.10.2010, 15:00
Не стоит быть таким мнительным по отношению к другим.
Я вообще не знаю, есть-ли тут чем хвастаться(про картинку):confused:
Очень приличная картинку рисует ваш любимец!

Евгений13
25.10.2010, 15:04
Очень приличная картинку рисует ваш любимец!
Тогда ещё вопрос. :) Внутренние кольца - лучше чтоб они были или, чем их меньше, тем лучше? Вобщем по ним что можно судить?:confused:

nikitos
25.10.2010, 15:12
Я вообще не знаю, есть-ли тут чем хвастаться(про картинку):confused:

Видимо, следует сделать снимки перед фокусом и за ним. И немного уменьшить расфокусировку.

Влад
25.10.2010, 15:23
Это планетарная туманность. В центре чётко различим белый карлик-родитель.:D:D:D

Евгений13
25.10.2010, 15:26
Это планетарная туманность. В центре чётко различим белый карлик-родитель.:D:D:D
Так, месть не заставила себя долго ждать...:rolleyes:
Влад, нас скоро выпроводят с форума за постоянный флуд:)

Влад
25.10.2010, 15:32
Без смеха нам не прожить!

Евгений13
25.10.2010, 15:36
Без смеха нам не прожить!
Вот со смехом нас и выкинут...:rolleyes:

monstr
25.10.2010, 15:39
Вот нашёл кадр, когда я наводил резкость на своём ШК. Не знаю, правда это зафокал или предфокал. По нему можно что-нибудь сказать о скопе или инфы в этом снимке мало? Внутренние кольца бывает более резко выражены.

Верно сказали, нужен пред- и за-фокал.

Видимо, следует сделать снимки перед фокусом и за ним. И немного уменьшить расфокусировку.

Чтобы картинка была почётче можно их сложить с сотню...

Евгений, лучше честно признайтесь, что Вами движет желание похвастаться своей дифракционной картинкой! :)

Олег, возвращаясь к моему вопросу, заданному по поводу твоих RAWов и что на них удивительно мало горячих пикселей - я вдруг подумал, что такой педантичный астрофотограф как ты может использовать функцию автоматического вычетания темнового кадра. Если так - то это сразу всё объясняет!

Нет, автодарк не использую.
Просто начни с фокусировки, полярки и гидирования. Получишь такие же фотки на нормальном небе.

nikitos
25.10.2010, 15:47
Чтобы картинка была почётче можно их сложить с сотню...

Зачем? Если атмосфера будет не спокойной, то кольца сольются в сплошное пятно. Или я чего-то не понял?:confused:

monstr
25.10.2010, 15:49
Зачем? Если атмосфера будет не спокойной, то кольца сольются в сплошное пятно. Или я чего-то не понял?:confused:
Усредняя и прося сигмаклипингом выкинуть всё лишнее (что лежит за порогом среднего) можно как раз увеличить чёткость.

Просто у меня эти колечки постоянно гуляют :) Надо бы самому заняться тем, о чём говорю сейчас. Будет небо, сниму за- и пред-, погляжу хоть на них.

nikitos
25.10.2010, 16:02
Усредняя и прося сигмаклипингом выкинуть всё лишнее (что лежит за порогом среднего) можно как раз увеличить чёткость.

Просто у меня эти колечки постоянно гуляют :) Надо бы самому заняться тем, о чём говорю сейчас. Будет небо, сниму за- и пред-, погляжу хоть на них.
Ясно, хотя не совсем.:) Попробуйте, посмотрим, чего получится. Что значит “колечки гуляют”?

monstr
25.10.2010, 16:46
Ясно, хотя не совсем.:) Попробуйте, посмотрим, чего получится. Что значит “колечки гуляют”?
Турбулентностью всё носит туды-сюды :).

Valdemar
26.10.2010, 00:23
Что-то я не врубился в эти дарки. Сделал сегодня минутные выдержки на D30 без объектива (отверстие тушки было закрыто заглушкой), и получил что-то невообразимое... :eek: Сижу вот теперь и пытаюсь понять, как говорится, шо це таке...

monstr
26.10.2010, 00:45
Что-то я не врубился в эти дарки. Сделал сегодня минутные выдержки на D30 без объектива (отверстие тушки было закрыто заглушкой), и получил что-то невообразимое... :eek: Сижу вот теперь и пытаюсь понять, как говорится, шо це таке...
Это дарк, всё верно. Твой жпег бесполезен без указания уровней, до которых ты сжал файл для показа. Снимал в рав?

Сколько было кадров (лучше бы не меньше 10)? Было ли в помещении темно? На каком ISO велась съёмка?

На том же ISO, выдержка 1 минута теперь делай лайты. Не меньше 10. Не забудь снять биасы - это кадры выдержкой 1/4000, закрытая крышка, в темноте. 10 штук минимум.

Valdemar
26.10.2010, 15:37
Да, это RAW, сжатый до JPEG, ISO 800, снимал в ванной комнате, как архивариус-фотоплёночник (но без красного света!) Мне показалось, что кадр больше похож на картинку перерыва в работе телеканала :)
Сегодня вечером постараюсь успеть сравнить с тем, что мне выдаст трёхсотка. Мне раньше казалось, что дарк - это чёрное поле с дюжиной горячих пикселей!...

ЗЫ: Блин, жалко, что мне на осенний астрофотоконкурс выставлять практически нечего. Фоток необработанных - куча, а "одеть нечего"...

NKV
26.10.2010, 16:13
Мне раньше казалось, что дарк - это чёрное поле с дюжиной горячих пикселей!...Так и есть. Но если ручку яркости ещё крутануть, то "перерыв в работе телеканала", превратится в белый лист.;)
А как оно на самом деле гистограма покажет.

Valdemar
26.10.2010, 16:34
Но "ручка яркости" в фотоаппарате - это только выбор ISO, или я что-то упустил?

Евгений13
26.10.2010, 17:06
Мужики, я чёт совсем ничего не понимаю:confused:. Откуда такие дарки? Что вы с ними делаете? Вот у меня 8-минутный дарк на ISO1600. Он чёрный, хоть в Tif хоть в JPG:eek:. Зачем чего-то крутить, поясните дураку:roll:

NKV
26.10.2010, 17:25
Но "ручка яркости" в фотоаппарате - это только выбор ISO, или я что-то упустил?Упустили того кто RAW в JPEG переделывал.

NKV
26.10.2010, 17:28
Что вы с ними делаете?
Поставь Google Picasa (очень хороший вьювер. Рекомендую!)
Открой RAW (или cr2) в Picasa.

Евгений13
26.10.2010, 17:31
Поставь Google Picasa (очень хороший вьювер. Рекомендую!)
Открой RAW (или cr2) в Picasa.
А зачем? Чтобы увидеть подобное, что приведено выше? Даст-то что? Это я не понимаю...

NKV
26.10.2010, 17:42
А зачем? Чтобы увидеть подобное, что приведено выше? Даст-то что? Это я не понимаю...Ничего не даст. Ты спросил "как". Я ответил. А зачем это не ко мне.:D

Евгений13
26.10.2010, 17:44
Ничего не даст. Ты спросил "как". Я ответил. А зачем это не ко мне.:D
Вопросов больше нет...:)

Valdemar
26.10.2010, 17:45
Вот я об этом же и говорю, что у меня какая-то хрень с дарками на втором фотике, а поскольку я его покупал через Молоток, а не астробарахолку, притом - в другом городе, то я даже не знаю, как сформулировать претензию. RAWы прекрасно видны в моей проге PaintShop Pro - никакая Picasa мне не нужна!

monstr
26.10.2010, 17:48
Всё у тебя нормально с дарками, хватит шокировать окружающих незнанием :). Просто уровни так выкручены. Дарк - это не чистое ровное поле с иногда белыми точками, это разные значения всех пикселей в широком диапазоне.

Есть кэноновский диск? Поставь бесплатную Digital Photo Pro и покрути гистограмму файлов налево-направо. Получишь, якобы, как чёрный кадр с белыми точками, так и кучу шума, как ты показал. Это ничего не значит. Перевод в жпег дарка без привязки к крайним значениям гистограммы при этом переводе не имеет смысла.

Valdemar
28.10.2010, 00:27
И всё же, Олег, с D30'ым дарком что-то не так... Опять же - я рад был бы ошибаться, поскольку меньше всего хочу заморочек с только что приобретённой вещицей, но посмотри как выглядит мой подвинутый вверх по уровням и сжатый в том же режиме минутный Dark в EOS 300. Небо и земля!

monstr
28.10.2010, 00:46
И всё же, Олег, с D30'ым дарком что-то не так... Опять же - я рад был бы ошибаться, поскольку меньше всего хочу заморочек с только что приобретённой вещицей, но посмотри как выглядит мой подвинутый вверх по уровням и сжатый в том же режиме минутный Dark в EOS 300. Небо и земля!
Выложи оба в равах. Жпег из дарка плюс твой анализ не имеет никакого смысла.

igor_da_bari
28.10.2010, 00:59
"ой, я так хохотался, ТАК хохотался..." (с) :D

Евгений13
29.10.2010, 09:42
Народ! Кто знает или знает, где посмотреть фокус главного зеркала у Целестроновского ШК С8?:confused:

gstas
29.10.2010, 10:08
Народ! Кто знает или знает, где посмотреть фокус главного зеркала у Целестроновского ШК С8?:confused:

Изготавливаемый по системе Шмидта-Кассегрена телескоп C8-A XLT (CGE) представляет собой великолепную комбинацию оптической мощи и компактного исполнения. Оптика высшего качества полностью аналогична той, что используется в телескопах наиболее дорогих серий Celestron. Для максимизации пропускания света объектив телескопа имеет улучшенное просветление StarBright XLT.
Используя этот телескоп в качестве визуального инструмента, можно увидеть не только все объекты из каталога Мессье, но и сотни других, не таких известных, но не менее интересных объектов из каталогов NGC, IC и Колдуэлла. Наведите телескоп на планеты, и вам откроется сложная структура облаков Юпитера, щель Кассини в кольцах Сатурна и детали поверхности Марса. В пределах досягаемости окажутся даже далекие Уран, Нептун и Плутон.
Основные оптические характеристики:
Диаметр объектива: 203 мм
Оптическая система: зеркально-линзовый телескоп системы Шмидта-Кассегрена Просветление: многослойное StarBright XLT
Фокусное расстояние: 2032 мм
Относительное отверстие: 1:10
Максимальное увеличение (полезное): 406х
Изображение (в базовой комплектации): прямое зеркальное
Посадочный диаметр для окуляров: 1,25"
Конструкция трубы
Фокусировка: главным зеркалом
Юстировка объектива: не предусмотрена
Крепление к монтировке: на "ласточкин хвост"
Стандартные аксессуары:
Окуляр 1,25’’ 25мм – дает увеличение 81x
Призма 1,25”
Искатель 6x30


Оно?

Евгений13
29.10.2010, 10:13
Изготавливаемый по системе Шмидта-Кассегрена телескоп C8-A XLT (CGE) представляет собой великолепную комбинацию оптической мощи и компактного исполнения. Оптика высшего качества полностью аналогична той, что используется в телескопах наиболее дорогих серий Celestron. Для максимизации пропускания света объектив телескопа имеет улучшенное просветление StarBright XLT.
Используя этот телескоп в качестве визуального инструмента, можно увидеть не только все объекты из каталога Мессье, но и сотни других, не таких известных, но не менее интересных объектов из каталогов NGC, IC и Колдуэлла. Наведите телескоп на планеты, и вам откроется сложная структура облаков Юпитера, щель Кассини в кольцах Сатурна и детали поверхности Марса. В пределах досягаемости окажутся даже далекие Уран, Нептун и Плутон.
Основные оптические характеристики:
Диаметр объектива: 203 мм
Оптическая система: зеркально-линзовый телескоп системы Шмидта-Кассегрена Просветление: многослойное StarBright XLT
Фокусное расстояние: 2032 мм
Относительное отверстие: 1:10
Максимальное увеличение (полезное): 406х
Изображение (в базовой комплектации): прямое зеркальное
Посадочный диаметр для окуляров: 1,25"
Конструкция трубы
Фокусировка: главным зеркалом
Юстировка объектива: не предусмотрена
Крепление к монтировке: на "ласточкин хвост"
Стандартные аксессуары:
Окуляр 1,25’’ 25мм – дает увеличение 81x
Призма 1,25”
Искатель 6x30


Оно?
Спасибо, но это я, естественно, знаю:). Меня интересует именно фокусное растояние ГЛАВНОГО зеркала, а не всего скопа.:)

gstas
29.10.2010, 10:16
Спасибо, но это я, естественно, знаю:). Меня интересует именно фокусное растояние ГЛАВНОГО зеркала, а не всего скопа.:)


ААа... понял.. невнимательно прочитал вопрос ; )

Снимай Главное зеркало с скопа... и методом Свет из окна и стенка или лист бумаги замеряй ; ) По принципу так же как измерить примерное фокусное расстояние и линзы )

Шучу конечно, но как вариант : )

Евгений13
29.10.2010, 10:21
ААа... понял.. невнимательно прочитал вопрос ; )

Снимай Главное зеркало с скопа... и методом Свет из окна и стенка или лист бумаги замеряй ; ) По принципу так же как измерить примерное фокусное расстояние и линзы )

Шучу конечно, но как вариант : )
Нет, я пока этого делать не буду...:D Потом всё юстировать занова, пыль попадёт. Мне пока теоретически всё прикинуть надо... Ещё бы диаметр вторичного зеркала узнать.:)

Влад
29.10.2010, 10:41
Женя, а у ШК вторичка - гипербола?

Евгений13
29.10.2010, 12:17
Женя, а у ШК вторичка - гипербола?
Не знаю. Знаю, только, что выпуклое уменьшительное зеркало:)

Valdemar
01.11.2010, 17:19
Я не понял - Вам нужно с точностью до миллиметра? Паспортные данные не подходят? Тогда разве что только в ВАГО с трубой ехать!...

ЗЫ: А причём здесь астрофото? :-О

Евгений13
01.11.2010, 18:39
Я не понял - Вам нужно с точностью до миллиметра? Паспортные данные не подходят? Тогда разве что только в ВАГО с трубой ехать!...

ЗЫ: А причём здесь астрофото? :-О
Интересно, где этот паспорт, в котором прописан фокус главного зеркала?:D
А астрофото тут при том, что зеркало астрографа.

МахNV
07.11.2010, 11:01
Сегодня удалось впервые Юпитер понаблюдать,это нечто,видел даже четыре его спутника.Вот только появился вопрос,какой то он у меня светлый,полоски почти не видно,может фильтр нужен какой?

Евгений13
07.11.2010, 11:05
Сегодня удалось впервые Юпитер понаблюдать,это нечто,видел даже четыре его спутника.Вот только появился вопрос,какой то он у меня светлый,полоски почти не видно,может фильтр нужен какой?
Ответить на Ваш вопрос не возможно. Вы не указываете никаких данных(на чём, как, где и пр.):confused:

МахNV
07.11.2010, 11:58
Ответить на Ваш вопрос не возможно. Вы не указываете никаких данных(на чём, как, где и пр.):confused:
Телескоп Omni XLT 150,окуляр DeepSky ED 5.2,так же пробовал с Барлоу 2х и комплектный окуляр 25мм.Фото цифромыльница Sony DSC-W120.Вопрос в том,что фото,что в живую все равно Юпитер белый.

Евгений13
07.11.2010, 12:20
Телескоп Omni XLT 150,окуляр DeepSky ED 5.2,так же пробовал с Барлоу 2х и комплектный окуляр 25мм.Фото цифромыльница Sony DSC-W120.Вопрос в том,что фото,что в живую все равно Юпитер белый.






Обычно фото планет делают складывая кадры из видеоролика. Скоп со светосилой 1:5 не самый лучший вариант для такой съёмки. Вообще, советую почитать, если не читали:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html
Тут много статей про различные методы съёмки.

МахNV
07.11.2010, 12:25
Обычно фото планет делают складывая кадры из видеоролика. Скоп со светосилой 1:5 не самый лучший вариант для такой съёмки. Вообще, советую почитать, если не читали:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,30358.0.html
Тут много статей про различные методы съёмки.
С фото все понятно,это пока не для меня,нужно нормальную камеру прикупить и тд. и тп,фото я сделал чтобы понятно было что я вижу. А вот почему при визуале Юпитер белый и не просматриваются полоски,может фильтр нужен какой или еще что?

Евгений13
07.11.2010, 12:33
С фото все понятно,это пока не для меня,нужно нормальную камеру прикупить и тд. и тп,фото я сделал чтобы понятно было что я вижу. А вот почему при визуале Юпитер белый и не просматриваются полоски,может фильтр нужен какой или еще что?
Когда у меня был 200мм Ньтон(тоже 1:5), я разгонял увеличение до 270-300Х. Картинка была Очень приличная, тоже делал и с ТАЛ150П. Линза барлоу + 10мм окуляр. Но между барлоу и окуляром делал удлиннительную трубку. Кстати, барлоу брал от НПЗ, другие, почему-то, совсем не понравились.:)

МахNV
07.11.2010, 12:40
Когда у меня был 200мм Ньтон(тоже 1:5), я разгонял увеличение до 270-300Х. Картинка была Очень приличная, тоже делал и с ТАЛ150П. Линза барлоу + 10мм окуляр. Но между барлоу и окуляром делал удлиннительную трубку. Кстати, барлоу брал от НПЗ, другие, почему-то, совсем не понравились.:)
Значит фильтр не нужен и какой приблизительно длины была удлиняющая трубка?У меня тоже Барлоу НПЗ.

Евгений13
07.11.2010, 12:54
Значит фильтр не нужен и какой приблизительно длины была удлиняющая трубка?У меня тоже Барлоу НПЗ.
Фильтры применяют, но этот вопрос к тем, кто занимается наблюдениями планет.:)
Длину трубки подбирал эксперементально, сейчас не помню. Зависит от фокуса скопа, линзы барлоу и окуляра.

Valdemar
07.11.2010, 22:46
Вчера делал на балконе дрифт-алайн, как посоветовал Евгений, чтобы сделать засечки от лапок треноги. В мануале была допущена ошибка: http://leq.one-arcsec.org/e/Methods/Scheiner/scheiner_e.html - если "восточная звезда" дрейфует в южном направлении (в окуляре двигается вверх), то полярную ось надо не поднимать, а опускать. Пока я разобрался что к чему - процедуру успел довести до конца, но поснимать не удалось - наплыли облака.

Дядя Вова
08.11.2010, 00:03
Вальдемар, опять "своим путем" идешь? Флаг в руки, конечно, но какбы в других местах написано тоже самое:
Если верхний конец трубы приходится все время опускать, то северный конец полярной оси нужно приподнять. http://masteroid.ru/content/view/1218/44/

Valdemar
08.11.2010, 08:18
Причём тут "своим путём"? Стоп! Диагоналка у нас изображение не обращает, т.е. север-юг не меняет местами? Только "восток-запад", верно?

У меня сначала звезда уходила в поле зрения выше перекрестья, и она перестала уходить когда я на оси склонения Dec выставил немного более южную широту по сравнению с той, что была. Когда я стал "широту" увеличивать, у меня дрейф вверх тоже усилился. Это 100%.

monstr
08.11.2010, 08:53
Вчера делал на балконе дрифт-алайн, как посоветовал Евгений, чтобы сделать засечки от лапок треноги. В мануале была допущена ошибка: http://leq.one-arcsec.org/e/Methods/Scheiner/scheiner_e.html - если "восточная звезда" дрейфует в южном направлении (в окуляре двигается вверх), то полярную ось надо не поднимать, а опускать. Пока я разобрался что к чему - процедуру успел довести до конца, но поснимать не удалось - наплыли облака.
Угу, точно :). Все неправы, но ты ошибиться не мог. Это уж как дважды-два :). Ошибка в мануале :) :) :)

Valdemar
08.11.2010, 10:38
А между тем, всего-то и надо было сделать - это напомнить мне, что диагоналка всё-таки оборачивает изображение! :)

monstr
08.11.2010, 11:22
А между тем, всего-то и надо было сделать - это напомнить мне, что диагоналка всё-таки оборачивает изображение! :)
Да не, лучше напомнить, что каждый может ошибаться. А то мы-то понимаем, что ты ещё не всё знаешь в астрофото, но кто-нибудь прочтёт со стороны и поверит. А это не есть гуд.

monstr
08.11.2010, 15:28
Меня в личке спросили:

Добрый день Олег! Извени если отвлек, воприсик по максиму, может ли он во встроенном планетарии показывать поле матрици (проекцию), кажеться ты когдато про это писал, но я немогу найти эту тему перерыл весь форум

С уважением
Роман

Скрины по теме.

Роман1
08.11.2010, 15:48
Меня в личке спросили:

Скрины по теме.

Спасибо!!! все работает!

Роман1
10.11.2010, 11:49
Благодаря Олегу разобрался с максимом и сформулировал для себя задачу как мне кажется на много-много астроночей. (быстрее бы они наступили в "типа обсерватории" все готово) Хочу сделать мозаику М31 из 28 кадров, ну минимум из 20 используя Maxim Dl у него есть опция сьемки мозаики, на "кошках" потренировался - работает. Нет совсем опыта сложения мозаики в какой либо из астроипограм, может кто поделится опытом, и вообще ЭТО реально по-ВАШЕМУ?

monstr
10.11.2010, 12:45
Благодаря Олегу разобрался с максимом и сформулировал для себя задачу как мне кажется на много-много астроночей. (быстрее бы они наступили в "типа обсерватории" все готово) Хочу сделать мозаику М31 из 28 кадров, ну минимум из 20 используя Maxim Dl у него есть опция сьемки мозаики, на "кошках" потренировался - работает. Нет совсем опыта сложения мозаики в какой либо из астроипограм, может кто поделится опытом, и вообще ЭТО реально по-ВАШЕМУ?
Сам думал собрать такую мозайку, но решил начать с чего-нибудь проще. Для пристрелки снял несколько минутных кадров М42 (Туманность Ориона), формируя мозайку 2х2: http://starlab.ru/showpost.php?p=367234&postcount=2325

Думаю переснять, затратив больше времени и, как будет погода, хочу 3х3 мозайку М45 (Плеяды) снять.

Сразу "замечание" - для склеивания мозайки нужно примерно 10%+ пересечение кадров. На моей кривой монти и кривом поле астрографа лучше 20-30% пересечения, что у Вас за астрограф я в подробностях не знаю.
Второе "но" - для склеивания мозайки нужен достаточно монстрообразный комп :). Даже 2х2 мне пришлось поканально складывать на моём компе. 3х3, а тем более 5х4 потребует много ресурсов (памяти и времени) и 64битную винду (если складывать, как я складывал).

Особое внимание нужно уделить съёмке хороших флетов и удалению градиента как от засветки, так и от неравномерно нагретой матрицы фотика, иначе стыки будут отличаться по яркости.
Впрочем, есть софт, автоматизирующий создание мозаик, к примеру фотошоп и ptgui, нужно будет попробовать и ими склеить уже _одинаково_ обработанные кадры.

А погоды в Подмосковье валом... :)

Кстати, какие субэкспозиции планируете? Сколько? Примерный расчёт - на сколько ночей затянется проект?

pavel1913
10.11.2010, 12:50
Хочу сделать мозаику М31 из 28 кадров, ну минимум из 20 используя Maxim Dl у него есть опция сьемки мозаики, на "кошках" потренировался - работает. Нет совсем опыта сложения мозаики в какой либо из астроипограм, может кто поделится опытом, и вообще ЭТО реально по-ВАШЕМУ?
Думается, опыта тут ни у кого такого даже приблизительно нет, ..люди клеют луну или область неба, чтобы поле расширить - несколько кадров и скорее внахлест, а не встык.
Задача интересная и оч.сложная, кмк, не для этой ветки точно. Какие тут основы! суммарный кадр будет весить!!!десятки тысяч пикс.х2. а если все в фитсах..уххх;)
Комп то не задымиться, выдержит? ..Да и просмотр финального кадра, если он состоиться, будет не легким.
Может попробывать кадра четыре по-центру, и если получиться чисто, нарастить еще

monstr
10.11.2010, 13:05
Может попробывать кадра четыре по-центру, и если получиться чисто, нарастить еще
Поддерживаю. Начать с яркого центра 2х2, пойти дальше неспеша. Благо максим позволяет начинать с любого сегмента мозайки.

pavel1913
10.11.2010, 13:25
Поддерживаю. Начать с яркого центра 2х2, пойти дальше неспеша. Благо максим позволяет начинать с любого сегмента мозайки.
Ага, а Максим этот 10%нахлест сегментов обеспечит? по картинке не понять, что там с границей.

monstr
10.11.2010, 13:42
Ага, а Максим этот 10%нахлест сегментов обеспечит? по картинке не понять, что там с границей.
В нём задаётся смещение по RA на xxx минут, по DEC на yyy минут. Значения задаются в автосейве под кнопкой, рядом с крестиком "мозайка".

Роман1
10.11.2010, 14:01
.

А погоды в Подмосковье валом... :)

Кстати, какие субэкспозиции планируете? Сколько? Примерный расчёт - на сколько ночей затянется проект?

Да погода хороша когда вискарь пьеш неспеша

Согласен на ТЫ если позволите?

По плану:
1. Для пристрелки хочу отснять по 1х(20тире28)кадров iso 3200 с выдежкой секунд 100-150 без гидежа с автоматическим управлением кадрирования из максима и без калибровки сложить все это в бОльшую фОтографию наверное в DSS. Потратить на п. !. хотелось часов 7-8. Если получиться хоть какое-нибудь пятно похожее на м31, то перейду к п.2., если нет, то к п. 1.
2. Сделать фотку 14088х16436 пикселов те 230 МП

Роман1
10.11.2010, 14:29
Да... прочитал свою писанину и ох... нул даже смешно стало надо все раделить на 4

monstr
10.11.2010, 14:46
Да, на "ты" без проблем, только за.
Макс может автоматом гидировать мозайку. Порой, правда, цепляется за битые пиксели, но это можно оперативно устранять "на лету".
Для этого достаточно включить гидирование до запуска серии съёмки мозайки.

Без гида (опять таки не зная возможности твоего астрографа, а лишь предполагая), будет мозня на 100-150 сек. Фокус немалый.

Роман1
10.11.2010, 15:07
Астрограф! звучит красиво. У меня мидовское ведро на вилочной монти с экваториальным клином при идеальной полярке держит без смазов 80-90 сек но не всегда видимо шестерня где-то более-мене а где-то кривая. А мозайка с автоматическим переходом гидежа по кадрам что-то не получается, поэтому планирую включение и отключение гида когда дойду до серии мозайки.

Roma00
10.11.2010, 18:12
Какую камеру лучше выбрать для лунно-планетного астрофото?
Присматриваюсь к dmk21, dmk31 и basler acA640-100gm/gc (которая ч-б). Какая из этих лучше?

Valdemar
11.11.2010, 13:09
но не всегда видимо шестерня где-то более-мене а где-то кривая.
Монстр Вам бы сказал, что эта "кривая шестерня" называется периодикой. :gigi А вообще, 90 сек на вилке с клином без гидирования - это очень хорошо. Корректор использовали? Когда я поставил NexStar на клин, я увеличил время полезных экспозиций только с 40 сек. до 70-75 сек. Более длинные экспозиции никогда не получались нормально.

Роман1
11.11.2010, 13:44
Корректор использовали?

К моему большому сожалению на мой скоп судя-по всему корректоров не существует в продаже, у него меняется вторичное зеркало, кажется, но где его взять я не знаю.

monstr
11.11.2010, 13:53
Монстр сам разберётся, что сказать :). Володь, не надо мне приписывать своё мнение о происходящем.
Я эту монти в глаза не видел, в руках не держал, фотки на ней не делал, выводов о ней делать не могу и не буду.

buklikovx
11.11.2010, 21:28
попробовал во встроенном планетарии в максиме настроить поле матрицы(FOV), как описывалось выше, пишет ошибку. Что я делаю не так?

monstr
11.11.2010, 21:40
попробовал во встроенном планетарии в максиме настроить поле матрицы(FOV), как описывалось выше, пишет ошибку. Что я делаю не так?
Я в скрине случайно перепутал местами кол-во пикселей и размер пикселя. Прочтите внимание название полей.

buklikovx
11.11.2010, 21:51
ага. понятно

Роман1
15.11.2010, 10:18
Благодаря Олегу разобрался с максимом и сформулировал для себя задачу как мне кажется на много-много астроночей. (быстрее бы они наступили в "типа обсерватории" все готово) Хочу сделать мозаику М31 из 28 кадров, ну минимум из 20 используя Maxim Dl у него есть опция сьемки мозаики, на "кошках" потренировался - работает. Нет совсем опыта сложения мозаики в какой либо из астроипограм, может кто поделится опытом, и вообще ЭТО реально по-ВАШЕМУ?

Вчера немного попробовал поснимать мозаику М31, до 4х7 кадров дело не дошло, но 2х2 по 5 кадров ISO 3200 200 сек максим спрвился на твердую "пятерку". При сложении возникли проблемы у моего компа, как и говорили Олег и Павел, 3х3 думаю он (комп) не потянет, попробую сделать 3х(1х3) как советовали.

buklikovx
17.11.2010, 22:44
Товарищи, помогите! Пробовал задействовать PinPoint Astrometry, вылезает такая ошибка. :confused: Что не так? Путь к каталогу в старкалке указан верно.

monstr
17.11.2010, 22:59
Товарищи, помогите! Пробовал задействовать PinPoint Astrometry, вылезает такая ошибка. :confused: Что не так? Путь к каталогу в старкалке указан верно.
Всё знатно перепутано.
GSC - это Guide Star Catalog. 300+ Мб. Это не старкалк.

И к чему Вы настраивали PinPoint, как планировали применять?
Судя по всему, включено гидирование? Там пинпоинт совсем ни к чему. Его задача - уточнить координаты полученного снимка.

buklikovx
18.11.2010, 10:46
Понятно, что гидирование ни при чём, это я во время съёмки от нечего делать пытался настроить пинпоинт по уже отснятому снимку. Просто в плугинах старкалка есть папка GSC, на ряду с другими какталогами, ну я и подумал, что это он и есть, требуемый каталог ("какая же это буква хе, это он и есть, крест :)).
Где же можно качнуть требуемый?

buklikovx
19.11.2010, 12:27
Нашёл рабочую ссылку чтоб скачать Guide Star Cataloge (GSC 1.1) для максима.
Может кому надо. Архив весит 333.3 Мб
http://gsc.dc3.com/

Valdemar
19.11.2010, 15:52
Ого! Нехило так!

monstr
19.11.2010, 16:08
Ого! Нехило так!
Иди в магазин за винтом :). Терабайтный винт ~1800р.

Нашёл рабочую ссылку чтоб скачать Guide Star Cataloge (GSC 1.1) для максима.
Может кому надо. Архив весит 333.3 Мб
http://gsc.dc3.com/
Да, это нужный архив.

Можно применять USNO-2, но тот 6 гиг и для этой задачи в нём почти нет смысла. К примеру, у меня pinPoint ищет по звёздам до 13m. Тут и GSC 1.1 хватит с головой.

Valdemar
19.11.2010, 18:50
Иди в магазин за винтом :). Терабайтный винт ~1800р.
Дело даже не в винте, а в лимитированном по трафику интернете. После такой закачки мне целый месяц придётся сидеть на "голодном пайке"... На работе качать, теоретически, можно, но стрёмно...

Slava M
19.11.2010, 21:11
Дело даже не в винте, а в лимитированном по трафику интернете. После такой закачки мне целый месяц придётся сидеть на "голодном пайке"... На работе качать, теоретически, можно, но стрёмно...
Странно. Безлимитка сейчас вполне доступна.

pavel1913
19.11.2010, 22:31
Можно применять USNO-2, но тот 6 гиг и для этой задачи в нём почти нет смысла. К примеру, у меня pinPoint ищет по звёздам до 13m. Тут и GSC 1.1 хватит с головой.
Олег, я этим пойнтом не пользуюсь, понял что он щупает звезды на кадре сравнивает с подключенным каталогом (например с GSC 1.1) и рисует поле матрицы на карте..или я все не правильно кумекаю?.
Но карта-то у максимки достаточно убогая..к чему все это, что там разглядывать. Разьясните плиз..оцтал совсем от жизни((

Valdemar
20.11.2010, 00:53
Странно. Безлимитка сейчас вполне доступна.
В области это всё намного дороже, а у меня есть свои большие расходы - например, ипотека. В общем, тему лучше не развивать...

Дядя Вова
20.11.2010, 10:34
В области это всё намного дороже, а у меня есть свои большие расходы - например, ипотека. В общем, тему лучше не развивать...
А пробовали https://lk.beeline.ru/requestStepOne.do? У меня получилось, не сразу, правда.

monstr
20.11.2010, 12:17
Олег, я этим пойнтом не пользуюсь, понял что он щупает звезды на кадре сравнивает с подключенным каталогом (например с GSC 1.1) и рисует поле матрицы на карте..или я все не правильно кумекаю?.
Но карта-то у максимки достаточно убогая..к чему все это, что там разглядывать. Разьясните плиз..оцтал совсем от жизни((
Одна из мегафич ресолва кадра - точная синхронизация по сделанному наобум кадру.

Щёлкнул 10 секунд "где-то в районе андромеды", и если кадр отресолвился, то в три клика можно перейти прям на выбранный объект.
С учётом неидеальности моей монти - мне очень нужная фича.

Valdemar
20.11.2010, 15:07
А пробовали https://lk.beeline.ru/requestStepOne.do? У меня получилось, не сразу, правда.
Спасибо! Но мою улицу система почему-то не нашла :(

Malice
20.11.2010, 15:33
Вклинюсь, если позволите.

Мне кажется, что этот вопрос как раз "в тему" и прошу помочь советом начинающему:gigi

Есть лайты одного объекта от двух сессий (∑=150 минут), разницей в два дня, для каждой сесиии есть свои калибровочные. Каким образом можно совместить весь материал воедино?
Сейчас пытаюсь сложить две суммы. То есть, материал каждой сессии обрабатывается своими калибровочными, затем результат суммируется и есть на руках два RGB-файла от каждой сессии. А вот что дальше? Регистрировать еще раз эти два RGB-файла, а потом их суммировать? Правда еще ни разу не пробовал регистрировать дебайеризованные файлы и не знаю, возможно ли это вообще 8-[.
А если это кадры отснятые с разницей в год или два? Если снимаемые объекты будут находится в разных местах на поле кадра? :eek: То есть ориентация камеры всегда не много разная да и кадрирование то же всегда по-разному.
Или все проще? После дебайеризации регистрировать всю кучу файлов от двух, или более, сессий, а затем уже их суммировать? Если обрабатывать и Ирисе, как в данном случае делаю я, то здесь засада с последовательностью названий файлов...
В общем теряюсь в догадках :inv и прошу разъяснить![-o<

monstr
20.11.2010, 15:58
Вклинюсь, если позволите.

Мне кажется, что этот вопрос как раз "в тему" и прошу помочь советом начинающему:gigi


Угу, весьма в тему.


Есть лайты одного объекта от двух сессий (∑=150 минут), разницей в два дня, для каждой сесиии есть свои калибровочные. Каким образом можно совместить весь материал воедино?
Сейчас пытаюсь сложить две суммы. То есть, материал каждой сессии обрабатывается своими калибровочными, затем результат суммируется и есть на руках два RGB-файла от каждой сессии. А вот что дальше? Регистрировать еще раз эти два RGB-файла, а потом их суммировать? Правда еще ни разу не пробовал регистрировать дебайеризованные файлы и не знаю, возможно ли это вообще 8-[.


Скажу даже больше. Не только "возможно ли", но и это единственный возможный путь. Регистрация (выравнивание) изображений возможна только после дебайеризации.

Так что да, просто выравни оба файла-суммы и сложи.


А если это кадры отснятые с разницей в год или два? Если снимаемые объекты будут находится в разных местах на поле кадра? :eek: То есть ориентация камеры всегда не много разная да и кадрирование то же всегда по-разному.


Суммируя ты получишь улучшение сигнал-шум на пересекающейся области.


Или все проще? После дебайеризации регистрировать всю кучу файлов от двух, или более, сессий, а затем уже их суммировать? Если обрабатывать и Ирисе, как в данном случае делаю я, то здесь засада с последовательностью названий файлов...
В общем теряюсь в догадках :inv и прошу разъяснить![-o<

По сути без разницы, выравнивани / складывать ли два "итоговых" файла или же скинуть все откалиброванные и дебайеризованные файлы в одну кучу, выравнять (регистрировать) и сложить их.

Я обычно кидаю все откалиброванные одиночные в одну кучу.

Malice
20.11.2010, 16:27
Угу, весьма в тему.
:D

Скажу даже больше. Не только "возможно ли", но и это единственный возможный путь. Регистрация (выравнивание) изображений возможна только после дебайеризации.
да, это я что то не то сморозил :oops:

Так что да, просто выравни оба файла-суммы и сложи.
Все выравняется даже если велико расхождение объектов друг от друга?:eek:

Спасибо, Олег! Ты меня выручаешь уже который раз!\\:D/

Malice
20.11.2010, 16:40
По ходу действий, образовался еще один вопрос. Борьбу с градиентом лучше проводить до сложения двух сумм? Имхо - после.

Дядя Вова
20.11.2010, 19:02
Если обрабатывать и Ирисе, как в данном случае делаю я, то здесь засада с последовательностью названий файлов...
В общем теряюсь в догадках :inv и прошу разъяснить![-o<
Например, калибруете каждую последовательность с преиксами, скажем a1 и a2.
Получаете, соответственно с11...с1n, c21..c21..m.
дальше складываете с префиксом "s". Дырки в последовательности Ирис не заметит, получим s1...s1n,s21,s22...s2m.

Malice
21.11.2010, 13:24
Например, калибруете каждую последовательность с преиксами, скажем a1 и a2.
Получаете, соответственно с11...с1n, c21..c21..m.
дальше складываете с префиксом "s". Дырки в последовательности Ирис не заметит, получим s1...s1n,s21,s22...s2m.

Спасибо , Дядя Вова!:D
Сегодня доработал вторую сумму и приступил к сложению 2-х финальных кадров. Положил их в отдельную папку, назвал m27_1.pic и m27_2.pic. Ирис их легко подхватил, но что то совсем не хотят складываться:( Сначала пробовал регистрировать и складывать кадры без обрезки, ни Ирис ни Фитстакер не складывают, картинка двоится. :kuru
Обрезал, зарегистрировал снова, сложил, результат на фото:(
Вроде как можно складывать кадры с совсем большим разбросом? А у меня что то ни фига не получается:confused: Не уж то я наснимал так, что сложить эти две разных серии не возможно?:D:D:D

monstr
21.11.2010, 14:36
Выравнивание в ирисе - через Global Match и афинные преобразования.
Или в DSS загони кадры.

Дядя Вова
21.11.2010, 14:52
Выравнивание в ирисе - через Global Match и афинные преобразования.
Или в DSS загони кадры.
... и не два, а все ;)

Malice
21.11.2010, 15:57
Выравнивание в ирисе - через Global Match и афинные преобразования.
Не хочет:mad:82562
по выделенной зоне уговорил:)...
Понимаю, что выкладывать сие в данной ветке не очень то, но руки чешутся:D
M27
Москва, крыша 17-ти этажного дома, 4 и 6 октября, 150 минут, 100 мин. с гидированием (49x130 сек.), 50 мин. без гидирования (30 секундки)
EQ6+ньютон 250мм, Canon 350da+MPCC, DS 80x400 гид, GuideMaster+DSLR Shuter
все выходные на работе, на ноутбуке делал...
82563

monstr
21.11.2010, 20:56
Всё гут, но ты сжёг цвета обработкой. Пробовал затолкать фит в фитСтакера и, подобрав гамму, сохранить png, который уже и начать обрабатывать в фотошопе?

Valdemar
21.11.2010, 23:07
Не хочет:mad:82562
по выделенной зоне уговорил:)...
Понимаю, что выкладывать сие в данной ветке не очень то, но руки чешутся:D
M27
Москва, крыша 17-ти этажного дома, 4 и 6 октября, 150 минут, 100 мин. с гидированием (49x130 сек.), 50 мин. без гидирования (30 секундки)
EQ6+ньютон 250мм, Canon 350da+MPCC, DS 80x400 гид, GuideMaster+DSLR Shuter
все выходные на работе, на ноутбуке делал...
82563
Снимок очень неплох, но единственное, что я не понимаю - это зачем на М27 было тратить аж 150 минут? За это время можно было на фотке какой-нибудь тусклый квазар из каталога IC вытянуть! Вот обычная одиночная 40-секундка Лисички. Четыре-пять таких кадров - и можно идти спать! http://starlab.ru/picture.php?albumid=17&pictureid=491

Slava M
22.11.2010, 00:40
Снимок очень неплох, но единственное, что я не понимаю - это зачем на М27 было тратить аж 150 минут? За это время можно было на фотке какой-нибудь тусклый квазар из каталога IC вытянуть! Вот обычная одиночная 40-секундка Лисички. Четыре-пять таких кадров - и можно идти спать! http://starlab.ru/picture.php?albumid=17&pictureid=491
Экспозиции много не бывает

Евгений13
22.11.2010, 06:41
Снимок очень неплох, но единственное, что я не понимаю - это зачем на М27 было тратить аж 150 минут? За это время можно было на фотке какой-нибудь тусклый квазар из каталога IC вытянуть! Вот обычная одиночная 40-секундка Лисички. Четыре-пять таких кадров - и можно идти спать! http://starlab.ru/picture.php?albumid=17&pictureid=491
1 -2 часа и то, будет мало. ИМХО:)

Влад
22.11.2010, 07:04
Точно. Вон "Лошадь" показали, сколько деталей, раньше и не знал о них.

monstr
22.11.2010, 10:06
Эффективность в городе в разы ниже, чем на нормальном небе. Вот 25 минут на берегу Чёрного Моря на ту же трубу: http://photo.milantiev.com/manual/2009/Pyatigorsk/m27-sdmask-5of5m-2days-nebulae-RGBalign-full_size.jpg
А вот http://photo.milantiev.com/manual/2010/Full-Size/350-M27-3of15m%28ha%29-1of30m%28ha%29-13of15m%28Oiii%29-pixInsight-fitStacker-full_size.jpg на тот же фот на едеху из окна в узкополосниках аж 270 минут.

Я пофоткал из города и решил форсировать проект удалёнки.

Valdemar
22.11.2010, 17:16
Ну у Олега, канэш, как всегда произведение искусств...

Malice
22.11.2010, 17:52
Всё гут, но ты сжёг цвета обработкой. Пробовал затолкать фит в фитСтакера и, подобрав гамму, сохранить png, который уже и начать обрабатывать в фотошопе?
Да уж... Дома посмотрел и ужаснулся#-o. Так как я еще только начинаю заниматься астрофото, не знал, что так велика разница отображения разных мониторов! Зато радует "Всё гут":D. Фитстакер как то пробовал пару раз, хорошего мало что получилось, он вроде не затейлив, но пока не знаю как его готовить.

не понимаю - это зачем на М27 было тратить аж 150 минут
Это "проба пера", да и потом, Олег прав, в городе, как оказалось, снимать "не ахти". В моем случае - на востоке ул. Чертановская с её бооольшим количеством фонарей, на западе столб света от здания Газпрома до часу ночи светит. Мне не нравиться перекладывать трубу в процессе съемки, поэтому выбираю объекты для съемки, которые находятся в транзите, так что именно М27 была выгодна для съемки в моих условиях, а на 2-й день съемки ещё и гидирование заработало.
Четыре-пять таких кадров - и можно идти спать!
Не:D, если погода есть - буду со скопом до утра сидеть, флеты как раз "правильные" можно сделать. Нравиться мне это дело, просто прёт!:D:D:D

Я пофоткал из города и решил форсировать проект удалёнки. Мне тут то же удалось вырваться на дачу, под Михнево. Да... Условия для съемки не соизмеримы с городскими, результат в разы лучше!

P.S.
А фотку попытаюсь еще доработать, а то и правда все выжжено.

Max_Kozlov
22.11.2010, 17:59
А с другой стороны дома тоже хочется иметь возможность снимать, вот тут узкополосники помогают отлично. Хотя конечно, черное небо это пять.

Malice
22.11.2010, 18:11
Согласен с Максимом, если есть погода, хотя в Москве это бооольшая редкость, я то же не могу усидеть на месте и ташшу весь астроскарб на крышу.

Valdemar
23.11.2010, 16:04
Мне не нравиться перекладывать трубу в процессе съемки, поэтому выбираю объекты для съемки, которые находятся в транзите .

Согласен на 100%

Мне тут то же удалось вырваться на дачу, под Михнево. Да... Условия для съемки не соизмеримы с городскими, результат в разы лучше!
Кто бы сомневался!

sergey09
25.11.2010, 10:27
Экспозиции много не бывает

Истина! Меньше 1,5 - 2 часов по любому из объектов не делаю.

Дядя Вова
25.11.2010, 21:03
поэтому выбираю объекты для съемки, которые находятся в транзите
Это где? Или это что?

monstr
25.11.2010, 23:15
Это где? Или это что?
Проходят меридиан.
Забыл более русский термин :)
Наивысшая точка высоты... как же оно.... забыл

Дядя Вова
25.11.2010, 23:20
Проходят меридиан.
Забыл более русский термин :)
Наивысшая точка высоты... как же оно.... забыл
Кульминация?

monstr
25.11.2010, 23:27
Кульминация?
Точно!
Спс.

Просто по-английски это как раз "object in transit", поэтому сам часто пользуюсь этим термином.

Дядя Вова
26.11.2010, 00:55
Точно!
Спс.

Просто по-английски это как раз "object in transit", поэтому сам часто пользуюсь этим термином.
Ну, Jimmy Wales тебе судья (http://en.wikipedia.org/wiki/Astronomical_transit)
А кайф тогда в чем? Слушать как немец с грохотом переваливается через меридиан?

monstr
26.11.2010, 09:43
Ну, Jimmy Wales тебе судья (http://en.wikipedia.org/wiki/Astronomical_transit)
А кайф тогда в чем? Слушать как немец с грохотом переваливается через меридиан?
Да не. У меня Auto Meridian Flip в EQMod выключен. Так что "переваливается" только, когда уже иначе нельзя и скоро упрётся :). Зато высота объекта максимальная, хоть и не автоматизирована съёмка.

Дядя Вова
26.11.2010, 10:52
Да не. У меня Auto Meridian Flip в EQMod выключен. Так что "переваливается" только, когда уже иначе нельзя и скоро упрётся :). Зато высота объекта максимальная, хоть и не автоматизирована съёмка.
У тебя, часом, нет фотографии "транзит центра тяжести нагрузки на оси RA через меридиан"?

Кстати, мне не помогает снятие галки "авто меридиан флип" - все равно разворачивается. Может ошибка в версии была? Надо будет симулятор погонять.

monstr
26.11.2010, 11:46
У тебя, часом, нет фотографии "транзит центра тяжести нагрузки на оси RA через меридиан"?


Это как это?


Кстати, мне не помогает снятие галки "авто меридиан флип" - все равно разворачивается. Может ошибка в версии была? Надо будет симулятор погонять.


У меня около-последняя версия, недавно комп менял, всё ставил заново. Много всяких настроек добавили.

Valdemar
26.11.2010, 12:02
Да не. У меня Auto Meridian Flip в EQMod выключен. Так что "переваливается" только, когда уже иначе нельзя и скоро упрётся :). Зато высота объекта максимальная, хоть и не автоматизирована съёмка.
О! А что? Это тема! Надо будет покопаться в моём СтарБуке, тоже найти эту опцию и отключить!

Дядя Вова
26.11.2010, 12:09
Это как это?

В ЧП есть люфт.
В монтировке есть дисбаланс (допустим восточный)
После пересечения меридиана наступает момент когда червяк перестает толкать колесо, т.к. ось под весом нагрузки проворачивается на угол люфта, догоняя предыдущий зуб ЧП. Кадр в брак.

Это, как я понял, и есть любимое место наших товарищей.


У меня около-последняя версия, недавно комп менял, всё ставил заново. Много всяких настроек добавили.
да, я даже боюсь предполагать, что все это означает :(

monstr
26.11.2010, 12:37
В ЧП есть люфт.
В монтировке есть дисбаланс (допустим восточный)
После пересечения меридиана наступает момент когда червяк перестает толкать колесо, т.к. ось под весом нагрузки проворачивается на угол люфта, догоняя предыдущий зуб ЧП. Кадр в брак.

Это, как я понял, и есть любимое место наших товарищей.

Хех. У меня такая монти, что потеря ещё одного кадра не сказывается на общем проценте брака ](*,) :)

Malice
27.11.2010, 14:10
Ну, Jimmy Wales тебе судья (http://en.wikipedia.org/wiki/Astronomical_transit)
А кайф тогда в чем? Слушать как немец с грохотом переваливается через меридиан?
Не, наоборот. Что бы не слушать "как немец с грохотом переваливается через меридиан" начинаю снимать после прохода объекта через меридиан, то есть западнее меридиана.

Valdemar
05.12.2010, 23:57
Вопрос к знатокам IRIS. Очень торопился и сделал неправильную конвертацию форматов. Дарки и оффсеты, вместо того, чтобы пропустить их через "Decode a RAW file", просто открыл в проге и сохранил их как FITs, тогда как лайты преобразовал как положено в CFA. В Preprocessing пытался вычесть калибровочные файлы и "ЧБ лайты" CFA, но прога сругнулась по поводу несовместимости ЧБ и цветного форматов. Тут я понял свою ошибку.

Вопрос: можно ли как-то конвертнуть в CFA не из RAW, а из FITs, чтобы устранить несоответствие форматов (исходные калибровочные RAWы уже, к сожалению, удалил)?

ЗЫ: Тут вообще какая-то детективная история. Открываю в IRIS оба лайта - а в информации появляются данные о FITs, и весь кадр - зелёного цвета, хотя я выпил сегодня совсем немного :)

Влад
06.12.2010, 03:19
Сейчас попробовал. Открыл РАВ, сохранил как fit. Открыл fit и сохранил как pic.

thomas.coding
06.12.2010, 03:42
Вопрос к знатокам IRIS. Очень торопился и сделал неправильную конвертацию форматов. Дарки и оффсеты, вместо того, чтобы пропустить их через "Decode a RAW file", просто открыл в проге и сохранил их как FITs, тогда как лайты преобразовал как положено в CFA. В Preprocessing пытался вычесть калибровочные файлы и "ЧБ лайты" CFA, но прога сругнулась по поводу несовместимости ЧБ и цветного форматов. Тут я понял свою ошибку.

На этапе "Decode RAW files" вы должны сохранить байеровскую сетку на снимках иначе невозможно будет откалибровать и вычесть дарки. При переводе в FITs если я не ошибаюсь, сетка пропадет и сконвертируется в цветное изображение. Откалибровать такое не получится нормально.

P.S. Сам не раз на делал как вы )) Лучше сделать по правильному.

Valdemar
06.12.2010, 12:39
P.S. Сам не раз на делал как вы )) Лучше сделать по правильному.
Короче говоря, резюме такое: надо перефотографировать, как минимум, дарки и оффсеты... :( Ну а лайты-то почему такие зелёные после конвертации вышли? Такое впечатление, что из *.cr2 конвертнулся только один зелёный канал! :o

monstr
06.12.2010, 12:53
Короче говоря, резюме такое: надо перефотографировать, как минимум, дарки и оффсеты... :( Ну а лайты-то почему такие зелёные после конвертации вышли? Такое впечатление, что из *.cr2 конвертнулся только один зелёный канал! :o
Уберите троля :).

Володь, дёрни зелёный уровень снизу в правую сторону. Будут у тебя фиолетовые лайты. До цветовой калибровки не имеет никакого значения то, что ты видишь на экране.

Зелёного в цветной матрице твоего фотика в два раза больше, чем синего или красного. Накой тебе ирис? DSS рулез для начинающих. Если поставишь там авто-баланс белого, то зелёное не будет преследовать тебя. В ирисе, наверняка есть какая-нить кнопка "auto" тоже.

Влад
06.12.2010, 13:02
Там есть команда для регулировки цветов "rgbbalance".

Valdemar
06.12.2010, 13:52
Накой тебе ирис? DSS рулез для начинающих. Если поставишь там авто-баланс белого, то зелёное не будет преследовать тебя. В ирисе, наверняка есть какая-нить кнопка "auto" тоже.
Проблема с DSS - в том, что он хавает только идеально круглые звёзды. Если хотя бы на половине кадров звёзды потянуты, он сатанеет и выдаёт "Only one out of "XX" will be stacked". Во первых, это сообщение само по себе содержит колоссальную смысловую ошибку: как можно сложить один кадр? Сложить с чем? Во-вторых, почему DSS отбраковывает все кадры, если звёзды потянуты только на их небольшой части? Двигал я ползунком по уровням определения звёзд - как мёртвому припарка! Вот IRIS при сложении методом ручной выборки звёзд складывает решительно любые кадры, при этом ещё и ровняет все "колбаски", вытягивая оттуда полезную инфу! Единственное, что не любит IRIS - это шумные снимки, т.к. у него максимальное количество исправляемых горячих пикселей ограничено 10,000.

Дядя Вова
06.12.2010, 15:45
Проблема с DSS - в том, что он хавает только идеально круглые звёзды.
Понимает, блин, что ему пытаются китайский ширпотреб втюхать!:mad:

Евгений13
06.12.2010, 16:03
Уж который раз говорю - что вы там с бедным ДСС делаете?:eek: Складывает он всё...

Влад
06.12.2010, 16:06
Уж который раз говорю - что вы там с бедным ДСС делаете?:eek: Складывает он всё... Лучше не выпытывай, а то и сам на Ирис перейдёшь.:D

Евгений13
06.12.2010, 16:09
Лучше не выпытывай, а то и сам на Ирис перейдёшь.:D
Нет, я слишком ленив...:rolleyes:

Влад
06.12.2010, 16:15
Я тоже себя таким считал. Но оказалось - очень мощная программа. Долго осваивал, но она просто волшебница.

Евгений13
06.12.2010, 16:22
Я тоже себя таким считал. Но оказалось - очень мощная программа. Долго осваивал, но она просто волшебница.
Значит ты не профессиональный лентяй.:D

Valdemar
06.12.2010, 16:55
А IRIS тогда что - получается "полный болван"?

Евгений13
06.12.2010, 16:59
А IRIS тогда что - получается "полный болван"?
Я про Ирис ни слова не говорил. Я про ДСС.

Valdemar
06.12.2010, 23:45
Сейчас попробовал. Открыл РАВ, сохранил как fit. Открыл fit и сохранил как pic.
Ну вот FIT в PIC, наверное, можно сохранить, но команда-то "Decode a CFA", а не "Decode PIC". Я так понимаю, что PIC в IRIS - это вспомогательный формат... разве нет?

Влад
07.12.2010, 03:22
"Decode a CFA" именно что в PIC и переводит. Это формат, с которым Ирис и работает.
Володь, зачем ходить разведочными путями? Есть проверенная добрая инструкция. Следовать безоговорочно её пунктам и всё нормально.

monstr
08.12.2010, 14:35
Гидирование в максиме. Тренировка на симуляторе без неба.
http://oleg.milantiev.com/material/?id=629

Влад
08.12.2010, 14:55
У меня по-прежнему Максим не арбайтен. Дизерирую в EOS.

monstr
08.12.2010, 14:58
У меня по-прежнему Максим не арбайтен. Дизерирую в EOS.
Тут как бы в чём вопрос :).

Ты написал сообщение, чтобы тебя пожалели? Ок, мне очень жаль, что у тебя не работает максим.
Или ты написал сообщение с целью, чтобы мы помогли тебе починить максим? Так я готов помочь! :) Но тогда я однозначно не вижу конкретики. Что именно не работает, что не стреляет? :).

Влад
08.12.2010, 16:36
Да, бедный я несчастный. Сижу один тут в холодном краю. Сослали меня непонятно за что в этот медвежий угол. Нормального тырнета нету, неба не дают уж 3 месяца. Никто не согреет и не пожалеет. Ой, плохо мне плохо!

Если серьёзно, то Макс надо мною просто издевается. Днём настраиваю, работает прекрасно, и кадры щёлкают, и монтировка жужжит между кадрами. Подходит ночь и он уходит в отказ.

Влад
08.12.2010, 16:43
Я летом к тебе зайду, покажешь вживую, что и как правильно делать надо. До той поры пока оставим. Мне надо самому весь процесс увидеть. Наверняка, где-то ошибаюсь.

Valdemar
08.12.2010, 21:20
НерюнгрИ, НерюнгрИ
Городок невелик и не мал
НерюнгрИ, НерюнгрИ
Меня на понт ты не бери! :)

Дядя Вова
08.12.2010, 21:27
Гидирование в максиме. Тренировка на симуляторе без неба.
http://oleg.milantiev.com/material/?id=629

Для этого в кнопке Settings нужно в Control via блока Autoguider Output выбрать Guider Relay - это значит "релюхи камеры". Релюхи, как и сама камера виртуальная, так что клацать ничего не будет :).

В качестве телескопа можно выбрать EQMOD ASCOM Simulator или просто Simulator.

Влад
09.12.2010, 04:32
НерюнгрИ, НерюнгрИ
Городок невелик и не мал
НерюнгрИ, НерюнгрИ
Меня на понт ты не бери! :)
?

monstr
09.12.2010, 11:17
В качестве телескопа можно выбрать EQMOD ASCOM Simulator или просто Simulator.
Кстати, да. Надо будет дописать. Получится всё "прям как ночью". Спс за идею и корректуры.

Дядя Вова
09.12.2010, 16:14
Кстати, да. Надо будет дописать. Получится всё "прям как ночью". Спс за идею и корректуры.

Мне симуляторная калибровка не удается - меньше 5 пикселей. Да и гидирование тоже - симулятор камеры изображение не двигает по движению телескопа, как я понимаю?

monstr
09.12.2010, 16:28
Мне симуляторная калибровка не удается - меньше 5 пикселей. Да и гидирование тоже - симулятор камеры изображение не двигает по движению телескопа, как я понимаю?
Что удивительно. Та буква L красная на скриншоте нарисована именно максом. Ты выставил гидирование через Guider Relay?

Дядя Вова
09.12.2010, 17:56
Что удивительно. Та буква L красная на скриншоте нарисована именно максом. Ты выставил гидирование через Guider Relay?
Нет. У меня работу телескопа эмулирует Keil. Т.е. положение отслеживается. Попробую сейчас с виртуальными релюшками.

________
upd Да, с релюшками калибруется. Но и телескоп нипричем.

Влад
11.12.2010, 06:02
Олег, посмотрел лайты в Максиме. Внизу скрины. Указаны значения всего кадра, сектора не выделял. Согласно этим данным и твоим формулам получаем... что получаем? Объясни мне один раз, какие значения куда подставить в твою формулу, согласно ссылке http://starlab.ru/showpost.php?p=342965&postcount=1846

(2518 - 1024)/(15848 - 1024)=0,1. то есть 10%? То есть, возможно увеличить выдержку? с 10 минут до, скажем, 20? Если так, то не стоит сильно доверять визуальной оценке "белый кадр"? Если да, то это хорошо наполовину. Потому что во второй половине сидит повышенная влажность атмосферы и мылит звёзды.

На первом скрине, который по ИСО800 и выдержке 10 минут, я специально показал яркую звезду. Последний скрин по августовскому лайту с Вегой для сравнения. Здесь лучи очень приявствствствены. :DСравни их с самым первым скрином, там пододвинул Альдебарана. Хочется же не только пылевые облака проработать, но и звёзды красивыми показать.

monstr
11.12.2010, 10:47
Олег, посмотрел лайты в Максиме. Внизу скрины. Указаны значения всего кадра, сектора не выделял. Согласно этим данным и твоим формулам получаем... что получаем? Объясни мне один раз, какие значения куда подставить в твою формулу, согласно ссылке http://starlab.ru/showpost.php?p=342965&postcount=1846

(2518 - 1024)/(15848 - 1024)=0,1. то есть 10%? То есть, возможно увеличить выдержку? с 10 минут до, скажем, 20? Если так, то не стоит сильно доверять визуальной оценке "белый кадр"? Если да, то это хорошо наполовину. Потому что во второй половине сидит повышенная влажность атмосферы и мылит звёзды.

На первом скрине, который по ИСО800 и выдержке 10 минут, я специально показал яркую звезду. Последний скрин по августовскому лайту с Вегой для сравнения. Здесь лучи очень приявствствствены. :DСравни их с самым первым скрином, там пододвинул Альдебарана. Хочется же не только пылевые облака проработать, но и звёзды красивыми показать.

Ты понял всё совершенно верно. Кадр недоэкспонирован. А то, что он кажется белым после не-астро-софта, это ерунда.

Есть резерв увеличения выдержки и, если не мешают другие факторы (качество ведения, сменещения от кривой полярки и т.п.), то стоит увеличивать время.

Но не стоит на 450ке кеноне делать выдержки больше 30 минут.

Смысл же рассуждения был даже не в 30 минутах - это никакие нервы не выдержат, а в том, что не нужно долбить минутками, если есть возможность снимать по 5 мин. Это аксиома.

Влад
11.12.2010, 12:25
Теперь всё становится на место. Спасибо, Олег.

А по мне, так проще снимать 30-минутные - реже подходить для дизеринга. Можно завести будильник. А то при 5-минутных надоедает бегать от телевизора к ноуту. И каждый раз боишься прозевать.

monstr
11.12.2010, 22:56
Теперь всё становится на место. Спасибо, Олег.

А по мне, так проще снимать 30-минутные - реже подходить для дизеринга. Можно завести будильник. А то при 5-минутных надоедает бегать от телевизора к ноуту. И каждый раз боишься прозевать.
30 мин без гидирования даже для твоего небольшого фокуса может оказаться слишком много. К тому же нужно изучать, может ли 450ка нормально снимать и калибровать тридцатиминутки.

Плюс нужна всё же статистика, то есть количество кадров. Я думаю ~15мин - это оптимум, но лучше подобрать экспериментально.

Влад
12.12.2010, 05:22
20 минут пробовал, звёзды не мазало в треки. При такой выдержке за ночь реально набрать до 40 кадров, было бы небо.

Touristo
15.12.2010, 08:07
Скажите пожалуйста, а на какой телескоп можно установить цифровой зеркальный Никон и нужны-ли для этого какие-то переходники?

monstr
15.12.2010, 11:21
Скажите пожалуйста, а на какой телескоп можно установить цифровой зеркальный Никон и нужны-ли для этого какие-то переходники?
Почти на любой телескоп дороже ~7 тыр. "Переходник", это в первую очередь Т-кольцо для никона. Нужно уточнить, есть ли на фокусёре выбранного телескопа Т-резьба, чтобы накрутить туда это самое Т-кольцо (резьба М42х0.75мм), если нет, то нужен 2" Т-адаптер.

Не забудьте, что главное в астрофото (а ведь мы именно про астрофото говорим или про фото птичек?) - это экваториальная монтировка. При наличии средств, лучше начинать минимум с SkyWatcher HEQ5pro, стоит она порядка 25 б/у. Или аналогичной (нужно подбирать под выбранный Вами телескоп).

Влад
15.12.2010, 11:38
лучше начинать минимум с SkyWatcher HEQ5proОлег, за что обижаешь?:D Для съёмки без телескопа это самый оптимум. Площадку с фотом держит, кадры по 20 минут тоже. О лучшем и мечтать не стоит. А если уж разговор пойдёт о фокусе, большем 200мм, тогда да, тогда минимум.
Но я там ещё не был, помолчу.=;

Touristo
15.12.2010, 18:21
А вот это самое Т-кольцо - это байонет Н? Наверное, это - чистая механика, без каких-либо электрических контактов? Но хотя бы вручную я смогу выдержку ставить с контролем передержки/недодержки?

monstr
15.12.2010, 18:43
А вот это самое Т-кольцо - это байонет Н? Наверное, это - чистая механика, без каких-либо электрических контактов? Но хотя бы вручную я смогу выдержку ставить с контролем передержки/недодержки?
Т-кольцо - это да, ответная часть для байонета фотика. Для кэнона одна фрезеровка, для никона другая. Что есть "байонет H" лень искать.

С другой стороны резьба М42х0.75, она и называется Т-резьбой.

Соответственно, на фокусёре или на 2-х дюймовом Т-адаптере ответная резьба М42х0.75мм. Вкрутил одно в другое, защёлкнул "тушку" фотика, сфокусировался и ... вуаля :)

pavel1913
15.12.2010, 21:57
А вот это самое Т-кольцо - это байонет Н? Наверное, это - чистая механика, без каких-либо электрических контактов? Но хотя бы вручную я смогу выдержку ставить с контролем передержки/недодержки?
У всехбрендов байонеты свои, отличаются лепестками и формой дырки (может у самсунга и пентакса единый вариант?) Перейти с оригинального байонета на стандартную Т-резьбу 42х0,75 нужно Т-кольцо с внутренней резьбой. Оветная Т-резьба внешняя м.б. либо нарезана на конце фокусера (фокусировочный узел скопа), либо на отдельной приблуде (втулка, называемая Т-адаптером), которая вставляется в фокусер.

Ни о какой недодержке и передержке речи быть не может, если не съемка планет или солнца.
У нас только три параметра, которыми можно как-то играться (в рукопашную или используя астрософт, кто как;)): светосила объектива (трубы), выдержка (от секунд до десятков минут, кто как может) и ИСО. Ну иногда применяется диафрагмирование, но это отдельная песня, используются фильтры, другая песня.
Смысл съемки тусклого объекта собрать максимальное кол-во полезных фотонов - в целом это максимально возможная выдержка, с максимально возможным оптимальным!! исо, исходя из лучшего отношения сигнал:шум..
ежели чего напутал, поправят)))

FireSol
23.12.2010, 21:00
уххх...осилил
тема интересная, но всеж совсем новичку не совсем понятная
пошел читать соседей

а никто маковского софта для этих безобразий не знает?
или фотошопа хватит?

и еще как ведут себя кэноны, которым включена поддержка raw с помощью альтернативной прошивки?

ya_gonshik
27.12.2010, 23:53
очень-очень правильный подход. Лучше перестрахоаться Как бы узнать еще, что остается в памяти ребенка?

FireSol
01.01.2011, 16:45
у меня вопрос, когда снимаем в прямом фокусе через Т-кольцо
то как фокусироваться, если нет лайф вью?

CyberManiac
01.01.2011, 17:50
Долго и мучительно. Грубо - через видоискатель, точно - по маске им. Бахтинова (где-то на форуме были чертежи) или какой-нибудь программой через шнурок делаем снимок, тут же просматриваем, крутим фокусер, опять снимок, сравниваем, думаем, опять крутим - и весь этот цирк пока либо в фокус попадёшь, либо батарейка сядет, либо самому надоест.

Евгений13
01.01.2011, 18:14
Долго и мучительно. Грубо - через видоискатель, точно - по маске им. Бахтинова (где-то на форуме были чертежи) или какой-нибудь программой через шнурок делаем снимок, тут же просматриваем, крутим фокусер, опять снимок, сравниваем, думаем, опять крутим - и весь этот цирк пока либо в фокус попадёшь, либо батарейка сядет, либо самому надоест.
Так совсем человека запугаете...:D

FireSol
01.01.2011, 18:41
меня не запугать!)))

CyberManiac
01.01.2011, 19:39
Так совсем человека запугаете...:D
А что сделаешь... Ну может ещё схемы с расщеплением пучка/подвижным зеркалом вспомнить, но я сам такое не пробовал и потому советовать не буду, а то вдруг проще и быстрее будет камеру поменять на аналог с LiveView. Ну и есть ещё извращенский вариант: берём дохлую плёночно-механическую Минольту, отламываем заднюю крышку, вместо плёнки лепим матовое стекло и фокусируемся по этому стеклу с лупой согласно заветам Сикорука. Потому Минольту аккуратно снимаем и ставим на её место Соню.

Евгений13
01.01.2011, 19:50
А что сделаешь... Ну может ещё схемы с расщеплением пучка/подвижным зеркалом вспомнить, но я сам такое не пробовал и потому советовать не буду, а то вдруг проще и быстрее будет камеру поменять на аналог с LiveView. Ну и есть ещё извращенский вариант: берём дохлую плёночно-механическую Минольту, отламываем заднюю крышку, вместо плёнки лепим матовое стекло и фокусируемся по этому стеклу с лупой согласно заветам Сикорука. Потому Минольту аккуратно снимаем и ставим на её место Соню.
Вопервых, никаких батареек(чтоб не сели:)). Второе - любая прога, которая скидывает лайт с фота на комп и позволяет смотреть снятыё кадры в большом формате. Желательно фокусёр с мотором(как минимум), и 3-5 пробных кадра по 10-20 сек. - фокус в норме(кто-то к этому добавляет маску). Вобщем никакого гемора не вижу.:)

monstr
01.01.2011, 19:59
А что сделаешь... Ну может ещё схемы с расщеплением пучка/подвижным зеркалом вспомнить, но я сам такое не пробовал и потому советовать не буду, а то вдруг проще и быстрее будет камеру поменять на аналог с LiveView. Ну и есть ещё извращенский вариант: берём дохлую плёночно-механическую Минольту, отламываем заднюю крышку, вместо плёнки лепим матовое стекло и фокусируемся по этому стеклу с лупой согласно заветам Сикорука. Потому Минольту аккуратно снимаем и ставим на её место Соню.
Есть такое же готовое решение. Вальдемар купил его. Но, мне кажется, он ещё не пробовал в деле. Впрочем, стоит его спросить, конечно, чем информацию из вторых рук получать.

Моё мнение - плохой метод, увы. Допуск на дефокус (зависит от фокусного и светосилы) для моего скопа порядка 100 микрон. Представить решение, способное сниматься и ставиться на скоп с той же точностью... я не могу.

Фокусировка маской Бахтинова сильно без лайвью занимает минуту-две. С лайввью секунд 20. Не фатально это, я бы даже сказал ерунда полная :)

FireSol
01.01.2011, 20:18
получается эскиз можно взять отсюда
http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx

потом делаю заготовку, креплю на трубу и делаю снимки, там уже по ним смотрю правильно сфокусировался или нет, получается так?

Влад
02.01.2011, 13:16
9 декабря пытался сложить в ИРИСе результаты двух сессий. На этапе выравнивания кадров (rgb - reg) при любом способе происходил сбой, что при последующем сложении проявлялось в виде двойников. Сложить правильно тогда удалось случайно, при n-ном повторе. Причём, на моё удивление, сработал способ "по одной звезде".

Сегодня та же история с результатами за 30 декабря и 1 января. Попробовал в ДСС, забросил туда все кадры в кучу и дал "100%". Но предварительно удалил лайты, на которых дымка мылила яркие звёзды. Из 89 кадров осталось 65. Вот результат сложения.

Здесь (примерно) около 25 по 15 минут, штук 15 по 1 минуте и остальные по 5 минут. Дарки по 10 минут и 15. Флэты настоящие.
Снято на Кэнон + Зенитар 50/1,8, f2_3, ИСО 800. Небо на 3-4 по 5-бальной шкале. Температура за бортом -22°. Фот находился в коробе, монтировка обогревалась эл/грелками.

Влад
02.01.2011, 13:18
Вот результат работы ИРИСа. Завтра сяду перебирать по новому кругу.

Евгений13
02.01.2011, 13:36
Влад, а что на первом кадре снизу.:confused: Как будто там паяльник тепло извергает?

Влад
02.01.2011, 13:46
Это я и хочу узнать у работников ДСС. Сколько сам в этой программе складывал, подобного не видел.

Евгений13
02.01.2011, 13:52
Это я и хочу узнать у работников ДСС. Сколько сам в этой программе складывал, подобного не видел.
Влад, а погляди получше исходники, можт там такие кадры затесались. Сколько пользуюсь ДСС, никогда эта прога сама ничего не сочиняла. :)
И ещё, гришь было -22, так зачем вообще было чего-то греть? Я-ж снимаю до -27,-30, нет никаких проблем с техникой.

Влад
02.01.2011, 14:00
Жень, будь так, я бы в ИРИСе увидел. Просмотрел каждый кадр - нормально там. Я же смотрю дважды, первый раз при сьёмке, второй перед обработкой.

Евгений13
02.01.2011, 14:02
Жень, будь так, я бы в ИРИСе увидел. Просмотрел каждый кадр - нормально там. Я же смотрю дважды, первый раз при сьёмке, второй перед обработкой.
Чудеса твои господи...:D А грел-то зачем?

Влад
02.01.2011, 14:05
Тёплая монтировка хорошо крутится.

Евгений13
02.01.2011, 14:19
Тёплая монтировка хорошо крутится.
Дык, она без подогрева до -30, -40 должна крутиться хорошо:). Можт, она у тебя и "фонит"? Может быть, на каждом лайте это струение почти не заметно, но ты ведь сложил, а значит усилил эффект многократно. Это мои предположения, естественно. Просто ниоткуда ничего не возмётся.:rolleyes::)

oleg_ru
02.01.2011, 14:23
У меня однажды ДСС не хотел складывать и ругался....
Потом просмотрел серию - там Юпитер и часть кадров 12, часть 15.... А Юп сдвинулся...

Евгений13
02.01.2011, 14:51
У меня однажды ДСС не хотел складывать и ругался....
Потом просмотрел серию - там Юпитер и часть кадров 12, часть 15.... А Юп сдвинулся...
Олег, вот я сейчас побыстрому сложил два кадра(без калибровочных) из разных серий, с большим смещением(на первом я их наложил, чтоб было видно).:) Никакой ругани со стороны ДСС небыло. Складывает он и при большем смещении(просто сейчас не нашёл у себя), перевёрнутые, снятые с разным фокусом. Никак, и в который раз, не могу от всех добиться - ЧТО ВЫ С БЕДНОЙ ПРОГОЙ ДЕЛАЕТЕ!!!???:eek::D

Первый кадр, это результат сложения.

Влад
02.01.2011, 14:57
Хорошо, попробую в следующий раз подогрев до -30 не задействовать. Если треки пойдут, он за 10 минут прогреет. Записано.
В ИРИСе (может кому понадобится) сложение получилось, если ровнять кадры методом "3-ёх зон" на этапе "rgb - reg".

Ещё. Если яркие звёзды начинает мылить, лучше сворачивать съёмку. Иначе на итоговом изображении они скрыты блямбами. И приходится редить исходники.

там Юпитер и часть кадров 12, часть 15.... А Юп сдвинулся...
Олег, не понял. Растолкуй.

oleg_ru
02.01.2011, 15:46
Часть кадров была сделана 12 числа, а часть 15 (т.е. через трое суток) за это время Юпитер находящийся в кадре успел сместиться относительно звезд.
ДСС не смог сложить... По отдельности серии сложились без нареканий.
Возможно, при съемке были тепловые потоки воздуха, или от подогрева искривились линзы... (на твоем снимке)
А еще он искривился от зависти европейских ЛА - небо только снегом сыплет... :) :) :)

Евгений13
02.01.2011, 15:57
Хорошо, попробую в следующий раз подогрев до -30 не задействовать. Если треки пойдут, он за 10 минут прогреет. Записано.
В ИРИСе (может кому понадобится) сложение получилось, если ровнять кадры методом "3-ёх зон" на этапе "rgb - reg".

Ещё. Если яркие звёзды начинает мылить, лучше сворачивать съёмку. Иначе на итоговом изображении они скрыты блямбами. И приходится редить исходники.


Олег, не понял. Растолкуй.
У тебя контроль температуры на монти есть? Можт при -30 её нужно подогреть до -20.:confused:, а можт до -26. Главное, чтоб тепловых потоков небыло, тем более, что у тебя не скоп, а фот стоит прям над монти. Вобщем думай.:) Влажность, наверное, тоже учитывать нужно.

Влад
02.01.2011, 16:04
Регулятора подогрева нет, я за него:). Но... чего-то я не понимаю. Если бы потоки были, то почему их не видно при обработке в ИРИСе? Все кадры нормальные.

Евгений13
02.01.2011, 16:08
Регулятора подогрева нет, я за него:). Но... чего-то я не понимаю. Если бы потоки были, то почему их не видно при обработке в ИРИСе? Все кадры нормальные.
Влад, скинь мне на обменник, хоть три шт. исходников в РАВе.

Влад
02.01.2011, 16:13
Зараз.

Влад
02.01.2011, 16:40
Женя, вот РАВ.
http://ifolder.ru/21122314
Грузить ещё? По пол часа уходит на один.

Евгений13
02.01.2011, 16:43
Женя, вот РАВ.
http://ifolder.ru/21122314
Грузить ещё? По пол часа уходит на один.
Ну, да. А с чем я один-то складывать буду? Кстати чёт они у тебя большие, у меня 9-10мб.

Влад
02.01.2011, 16:47
Кстати чёт они у тебя большие, у меня 9-10мб. Так эта...там по 23 тыщи звезды унутре. Так мне ДСС поведал. А на твоих штук 5, не боле.:D

Евгений13
02.01.2011, 16:51
Так эта...там по 23 тыщи звезды унутре. Так мне ДСС поведал. А на твоих штук 5, не боле.:D
Нет, у 450-ки размер файла больше, да и светлее они у тебя. Чем файл светлее, тем весит больше.:)
Давай следующий...

Влад
02.01.2011, 17:01
Жди, грю ж - по полчаса с моей связью. Через 10 мин второй.

Влад
02.01.2011, 17:09
Пошли в чат.

red353
07.01.2011, 00:51
Мое, так сказать, первое фото через телескоп, только обработать после сложения не получается
http://s006.radikal.ru/i213/1101/cc/a2b04c0b7d4at.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1101/cc/a2b04c0b7d4a.jpg.html)
Вот исходник, может будет у кого нибудь желание поковыряться: http://narod.ru/disk/2872290001/orion.TIF.html

monstr
07.01.2011, 03:05
Мое, так сказать, первое фото через телескоп, только обработать после сложения не получается
http://s006.radikal.ru/i213/1101/cc/a2b04c0b7d4at.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i213/1101/cc/a2b04c0b7d4a.jpg.html)
Вот исходник, может будет у кого нибудь желание поковыряться: http://narod.ru/disk/2872290001/orion.TIF.html

К сожалению, Вы ошиблись темой. Эта тема предназначена для обмена опытом и ссылками на основы астрофото, а не публикации их. Для этого есть соответствующие темы. Не в обиду :)

Влад
07.02.2011, 15:59
Скажите, в ФитСтакере как происходит калибровка? Туда кидать кроме фитов лайтов ещё и фиты дарков и т.д?

monstr
07.02.2011, 16:12
Скажите, в ФитСтакере как происходит калибровка? Туда кидать кроме фитов лайтов ещё и фиты дарков и т.д?
Никак. Программа не занимается калибровкой.
Ты можешь калибровать в IRIS, DSS, максим или другой программе, к которой привык, поставляя данные в fitStacker в виде выравненных (зарегистрированных) фитов.

Влад
07.02.2011, 16:32
На распутье... Что же тогда кидать в ФС? Уже сложенное?

Slava M
07.02.2011, 16:41
На распутье... Что же тогда кидать в ФС? Уже сложенное?
fitStacker складывает только выровненные фитсы

Влад
07.02.2011, 16:44
Так, уже ближее. То есть я в Ирисе довожу дело до выравнивания по выделенной зоне, и после этой операции фиты гружу в ФС?

monstr
07.02.2011, 17:10
http://galspace.spb.ru/telescope.file/270608.htm или как ты там пользуешься этой "замечательной" программой (я про ирис). После этапа "регистрация" получаешь кучу pic'ов . Надо их кидать в фитСтакер. Только "беда" в том, что pic - это почитай что внутренний стандарт файлов ириса, поэтому попроси его работать в фитах.
Или же конверти регистрованные пики в фиты, но это как-то, как левой рукой ... правое ухо.

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,13457.msg1466626/topicseen.html#new - тут спроси или поищи, как они выравненные фиты из ириса получают.

Влад
07.02.2011, 17:15
Сейчас прогоняю серию в формате *.фит. Выровняю и кину в ФС. Наверняка будут вопросы.

monstr
07.02.2011, 17:26
Сейчас прогоняю серию в формате *.фит. Выровняю и кину в ФС. Наверняка будут вопросы.
Чё за настрой? :)
Перепиши на "наверняка, всё просто".

Влад
07.02.2011, 17:32
Не, всё нормально. Вопросы появятся чайницкие, когда программу не знаешь, у меня всегда так. Вспомни про DSS, тоже куча была. Потом с Ирисом долго разбирался, теперь влёгкую.

Влад
08.02.2011, 05:22
Провёл файлы в Ирисе - калибровал и выровнял (в формате *.фит). Открыл их в ФС, сложил со стандартными настройками (но Float не ставил), получил один сложенный файл. Сохранил и открыл его в Ирисе, устранил градиент, обрезал. Вес 70 метров. Картинка цветная.

Та же операция, но с Float, вес 140 метров. В ФС вижу цветную картитнку, в Ирисе она ч/б, хотя этот же файл в ФС цветной. Несмотря на это, устраняю градиент, обрезаю края, сохраняю и смотрю в ФС, цветов не вижу. Устранил бы градиент и выполнил обрезку в ФС, но пока не знаю как.

Поправьте, что не так делаю.

monstr
08.02.2011, 10:59
После фитСтекера ирис не нужен. Складываешь выравненные в ирисе кадры, там же ровняешь фон, сохраняешь PNG, подобрав гамму и открываешь его в фотошопе.

Влад
08.02.2011, 11:04
В Ирисе есть мощный инструмент для удаления градиента. В Ф/ш такой чистоты у меня не выходит добиться.

Евгений13
08.02.2011, 11:10
В Ирисе есть мощный инструмент для удаления градиента. В Ф/ш такой чистоты у меня не выходит добиться.
Влад, чёт я не понимаю, ты недавно говорил, что у тебя нет засветки, тогда откуда градиенты всякие берутся?:) Если я в деревне снимаю, то такой проблемы, ну совсем нет:roll:

Влад
08.02.2011, 11:21
Влага в атмосфере подсвечивается фонарями. Летом её не было и снимки даже у горизонта выходили чистыми. Сейчас снимаю по югу, как раз там находится посёлок, с которого поднимается купол настоящий и теми фонарями (поселковыми) светится. Так что соврал малость (ну так хотелось хвастануть...), признаю и пока ушёл обдумывать свои слова.:)

Евгений13
08.02.2011, 11:23
Влага в атмосфере подсвечивается фонарями. Летом её не было и снимки даже у горизонта выходили чистыми. Сейчас снимаю по югу, как раз там находится посёлок, с которого поднимается купол настоящий и теми фонарями (поселковыми) светится. Так что соврал малость (ну так хотелось хвастануть...), признаю и пока ушёл обдумывать свои слова.:)
Нет засветки... Нет засветки... В угол, нафиг!:D

Дядя Вова
08.02.2011, 11:26
Поправьте, что не так делаю.
"Поворачивай! Поворачивай!" >>>>>>>> http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,36725.380.html

Влад
08.02.2011, 13:07
Дядя Вова, спасибо. Сейчас попробую новый струмент.

В угол, нафиг!:D
Женя, а мне пофиг - у меня же мышка беспроводная, из угла достаёт.:D

Влад
08.02.2011, 13:19
Дядя Вова. выделил 3 зоны. Кнопки "Градиент" не вижу. На её месте "Флэт". Жму, появляется сообщение и программа закрывается.
Как вытащить кнопку "Градиент"?

monstr
08.02.2011, 13:29
Дядя Вова. выделил 3 зоны. Кнопки "Градиент" не вижу. На её месте "Флэт". Жму, появляется сообщение и программа закрывается.
Как вытащить кнопку "Градиент"?
Скачай новый фитСтекер с qhy.narod.ru
Не забудь нажать кнопку "Sigma Clipping" и ввести число в Normalize Area, к примеру 400 (нужно подбирать, пробовать).

Влад
08.02.2011, 13:59
Версию обновил, всё пошло, градиент удаляется. Спасибо!
Теперь повожусь.
Олег, и за ссылку на страничку Ивана Ионова тоже спасибо.

Влад
08.02.2011, 14:42
Прогнал кадры через Ирис заново - калибровка, обрезка, нормирование фона. Перешёл в ФС, сложил, получил файл в 135метров. Вероятно, обрезка забрала недостающие 5. Олег, такой можно к тебе заливать?

monstr
08.02.2011, 14:42
Прогнал кадры через Ирис заново - калибровка, обрезка, нормирование фона. Перешёл в ФС, сложил, получил файл в 135метров. Вероятно, обрезка забрала недостающие 5. Олег, такой можно к тебе заливать?
Ага. То, что доктор прописал. Лей и обильно комментируй.

Дядя Вова
08.02.2011, 15:43
Скачай новый фитСтекер с qhy.narod.ru

А т, то есть Влад не то что тему о ФС, но даже следующее сообщение по моей ссылке читать не стал. :( Предпочитает чтобы его пинками учили. :mad: