PDA

Просмотр полной версии : Космос в 3ds Max


Страницы : [1] 2 3

Элизия
21.12.2009, 17:00
Уважаемые астрономы.
Вот уже несколько месяцев я читаю форум, и мне нравится ваша дружная кампания. Я заметила, что разница в возрасте не отражается на общении между вами. Главное – иметь знания и уметь отстаивать свою точку зрения. У меня знаний в астрономии совсем-совсем чуть-чуть. Но я попробую внести свою лепту в форум.
Из всех видимых в северном полушарии созвездий мне больше всего нравится Орион. Большой, величественный и красивый. Но видим мы его всегда с одной точки, с Земли. Мне давно хотелось взглянуть на него с другого ракурса. Наверное, существуют программы-планетарии, которые позволяют совершить такое путешествие. Однако, я решила построить свой небольшой корабль и отправиться в путь.
Для начала немножко освоила программу 3ds Max, что дало мне возможность представить расположение звёзд в объёме. Затем составила небольшой каталог с их небесными координатами, абсолютной светимостью и спектральным типом.
Затем пересчитала небесные координаты в координаты (X Y. Z) и расставила звёзды. Установила камеру в точку, соответствующую Земле и сделала снимок. Теперь я могу переносить камеру в любую точку и видеть Орион таким, каким невозможно увидеть с нашей планеты.
Понемногу я буду добавлять звёзды, чтобы Орион стал полным. А потом сделаю и другие созвездия. Но это потом, а пока – несколько снимков из разных точек.
Если вам не понравится, то скажите, и я сверну свою работу. Но она мне нравится. А если покритикуете и укажете на мои ошибки, буду только рада – хочу сделать работу красиво.

Юрий
21.12.2009, 17:08
Интересно.
Лучи у звезд, ну совсем какие-то не правдоподобные, а также их яркость относительно фона маловата. На первом снимке, яркость звезд относительно друг друга не верная. На других рисунках, я не понял что там. Если Орион, то откуда и почему яркость звезд одинаковая?

Элизия
21.12.2009, 17:21
+++Интересно.+++
Спасибо.
+++Лучи у звезд, ну совсем какие-то не правдоподобные+++
Это моя первая немножко серьёзная работа в этой программе, я ещё учусь. Но горестно не вздыхаю, а принимаю Ваше замечание. И остальные (замечания) тоже. Ещё раз спасибо.

AgPeHaJIuH
21.12.2009, 17:23
любопытно, получается созвездие довольно плоское (все звезды в нем на сравнимом удалении от Земли)

Юрий
21.12.2009, 17:27
Поставьте планетарий и полетайте там в пространстве на любые расстояния, от туда будет видно как выглядят созвездия.
Вот например Орион из окрестностей Альтаира.

Элизия
21.12.2009, 17:38
+++получается созвездие довольно плоское+++
Да, я сама не ожидала. Сижу третий день и перепроверяю себя. Уже совсем голова кругом. И основная работа, и здесь, только переключайся.
Но как-будто нет ошибок. Я покажу вам скрин-шот окна программы. Здесь Орион сразу в разных проекциях. Правое-нижнее - то, что видит камера, и так видим мы. Левое-верхнее - так на самом деле расположены звёзды, если смотреть сверху. Правое-верхнее - если смотреть сбоку. Левое-нижнее - так видны звёзды, если камеру сместить на обратную сторону созвездия, но только с немножечко другим масштабом.

Элизия
21.12.2009, 17:45
+++Поставьте планетарий и полетайте там в пространстве на любые расстояния, от туда будет видно как выглядят созвездия.+++
Спасибо Вам, Юрий. Летать я люблю. Но хочется не плоскую картинку со звёздами, пришитыми к небу, а картинку более живую. А Ваша картинка в каком планетарии получается, подскажите?

Элизия
21.12.2009, 18:00
У меня стоит программа-планетарий Red-Shift3, она показывает цвет звёзд в формате UBV. Мне бы его в RGB пересчитать,а?
Свечение каждой звезды я выставляла, исходя из её Абсолютной звёздной величины. Это позволяет мне двигать камеры под разными углами и на различное расстояние.

Юрий
21.12.2009, 20:30
Спасибо Вам, Юрий. Летать я люблю. Но хочется не плоскую картинку со звёздами, пришитыми к небу, а картинку более живую. А Ваша картинка в каком планетарии получается, подскажите?Моя из Starry Night 6.

Элизия
23.12.2009, 07:15
Я разобралась с необычным эффектом, почему звёзды сбоку выглядят такими тусклыми. Дело оказалось вот в чём.
При наблюдении с Земли мы видим ближайшую к нам звезду, а это Беллатрикс с абсолютной звёздной величиной -2,8, с расстояния 243 световых года. А самую дальнюю, Альнилам -6,45, с расстояния 1342 св.г.
Чтобы увидеть все звёзды сбоку, приходится удалять камеру на 1370 св.лет. Именно это и есть причина. Вот снимок части созвездия сбоку с 400 св.лет. Те звёзды, что попадают в кадр, я обозначила.

igor_da_bari
24.12.2009, 02:44
Из всех видимых в северном полушарии созвездий мне больше всего нравится Орион.

Элизия, у Вас здорово вышло. Но живой Орион фотографировать все же интереснее. Не сочтите за брюзжание, пожалуйста...

Элизия
24.12.2009, 11:59
Нет, нет. Какое может быть брюзжание? Я согласна, что Орион в телескоп или на хорошей фотографии смотрится намного лучше. Но меня интересовал совсем другой аспект. Просматривая расстояния до звёзд, я поняла, что созвездия мы видим такими только из нашей Солнечной системы. А уже с другой точки они станут выглядеть иначе. Будь у меня тот планетарий, о котором упоминал Юрий, я бы, возможно, и не занялась 3ds Max-ом. Но теперь уже стало интересно.
Расставляя звёзды по своим координатам, начинаешь лучше понимать истинное значение понятия "глубина космоса". Двигая камеру, я могу видеть изменение яркости звёзд. Чего нет в планетарии, там звёзды остаются точками.
Но сейчас у меня что-то несколько звёзд картинку портят. Разберусь, покажу Ориона с обеими ветвями.

igor_da_bari
24.12.2009, 14:19
Расставляя звёзды по своим координатам, начинаешь лучше понимать истинное значение понятия "глубина космоса". Двигая камеру, я могу видеть изменение яркости звёзд. Чего нет в планетарии, там звёзды остаются точками.

Но сейчас у меня что-то несколько звёзд картинку портят. Разберусь, покажу Ориона с обеими ветвями.

Вообще-то я понимаю прелесть такого занятия. Сам всю жизнь любил карты разглядывать. Что небесные, что земные. А то, что делаете Вы - это почти то же самое, только интереснее :) Усрешно Вам разобраться! Бум ждать результатов...

Юрий
24.12.2009, 15:02
Будь у меня тот планетарий, о котором упоминал ЮрийОн есть в магазине по продаже компакт дисков. Он есть в сети Интеренет.
Если у вас есть безлимитный доступ в Интернет, то Вы можете не вставая со стула, скачать нужный Вам планетарий бесплатно.

Элизия
24.12.2009, 17:31
Разобралась с путаницей звёзд, знак потеряла.
Вот так смотрятся звёзды Орион с исходной точки, если каждой присвоить значение света по её удалённости от нас. Ригель тут просто тонет в темноте, а на первый план выдвигаются pi3 и chi1, как самые ближайшие (26 и 28 св.лет). Следующие 3 снимка - сдвиг камеры вправо на 10, 20 и 100 лет. Затем сдвиг влево на 10 и 100 лет. Картинка совершенно меняется. Можно сделать кадры со сдвигом в несколько лет, смонтировать фильм и посмотреть движение с изменением яркости.
Но больше всего меня поразила chi2, она отстоит на 32616 лет. Последний снимок - это скрин-шот созвездия при взгляде сверху. Хорошо видно, что все звёзды расположены компактно на площади в 1335х400 св. лет. А chi2 находится довольно далеко.

igor_da_bari
24.12.2009, 17:35
Потрясающе. А ведь и правда хорошая идея - сделать из всего этого мультяшку с комментариями. Мало ведь кто задумывается о трехмерности знакомых созвездий. Мы все же привыкли думать их плоскими. :)

CyberManiac
24.12.2009, 18:45
А 3DS Max умеет импортировать данные из текстовыз файлов? А то можно сильно облегчить себе жизнь, взяв координаты, абсолютную яркость и расстояние до звёзд из любого каталога и всю сцену сгенерировать автоматически. Только с блеском придётся что-то специально изобретать, "обычные" цвета для этого малопригодны.

Влад
25.12.2009, 04:06
Да, в 3Д Максе есть скрипты, аналог макросов в Экселе. Можно составить текстовый файл и переписать его в такой скрипт. А с цветами да, что-то надо посмотреть.

Элизия
25.12.2009, 04:32
Сделала первый пробный ролик. Выложила его на файлообменник. Вот ссылка:
http://exfile.ru/73561
Формат MPG, 2 Мб, длительность 11 секунд.
У меня получилось. Теперь возвращаюсь назад и постараюсь сделать звёзды реальными и по цвету, и по светимости. Пока светимость изображала простыми лучами, но так мне и самой не нравится. Буду учиться.
А скрипты я понемногу осваиваю, спасибо. Они намного сокращают время.

Влад
25.12.2009, 08:47
Могу взять на себя часть работы. Мне требуется каталог звёзд в формате Exsel, Axсеs или Word. Я напишу программу, которая подготовит скрипт. Его останется загнать в 3Д Макс. Но привязку звёзд к линзовому эффекту придётся делать самой.

Элизия
25.12.2009, 10:53
Ещё один ролик, здесь качество немножко лучше. Объём 4 Мб, формат тот же, длительность 24 секунды.
А потом сделаю другое созвездие, и ещё, и сделаю "Полёт по созвездиям".
http://exfile.ru/73575

igor_da_bari
25.12.2009, 11:09
Ещё один ролик, здесь качество немножко лучше. Объём 4 Мб, формат тот же, длительность 24 секунды.
А потом сделаю другое созвездие, и ещё, и сделаю "Полёт по созвездиям".
http://exfile.ru/73575

Класс какой! Brava!

Если позволите - комментарии.

Мне кажется, было бы лучше, если бы в начале и конце созвездие фиксировалось на какое-то время в том виде, в каком мы все его знаем. Было бы понятно без комментариев, о чем речь. И гораздо интереснее.

Может быть, это особенность только моего восприятия, но когда смотрел я, мне хотелось, чтобы все происходило раза как минимум в 2 помедленнее. Это же красиво - так зачем спешить?!

Совершенно шикарно было бы наложить какую-нибудь подходящую музыку...

А вообще - еще раз! - здорово! Успехов Вам в этом деле!

Элизия
25.12.2009, 13:15
Класс какой! Brava!

Если позволите - комментарии.

Мне кажется, было бы лучше, если бы в начале и конце созвездие фиксировалось на какое-то время в том виде, в каком мы все его знаем. Было бы понятно без комментариев, о чем речь. И гораздо интереснее.

Может быть, это особенность только моего восприятия, но когда смотрел я, мне хотелось, чтобы все происходило раза как минимум в 2 помедленнее. Это же красиво - так зачем спешить?!

Совершенно шикарно было бы наложить какую-нибудь подходящую музыку...

А вообще - еще раз! - здорово! Успехов Вам в этом деле!
Совершенно с Вами согласна и спасибо за поддержку. Я очень рада, что встретила здесь людей, которые понимают мои интересы и не отвергают их.
Вначале я только хотела посмотреть на Орион с разных сторон. Но теперь хочу большего - создать множество созвездий и снять фильм. Пролететь сквозь Гиады, покружиться в Плеядах. Ведь, если я правильно понимаю, звёзды этого скопления расположены компактно, а не как у Ориона. Вот там, наверное, красота будет. Если бы ещё научиться туманности делать.
И скорость в этом фильме действительно надо уменьшить. Для одиночного пробного ролика ещё сойдёт, но буду стремиться к лучшему. И музыку подищу, чтобы соответствовала полёту в космосе. Спасибо за подсказку. И ещё раз за поддержку.

Влад
25.12.2009, 14:51
Граждане, сами мы не местные, попали на ваш форум случайно. Подайте, кто только может.
Чего подать? Да каталог звёздный, фильм хочу посмотреть и себя в титрах увидеть. Ищу по интернету, а там лишь такие "звёздные" каталоги, что Пугачёва да Киркоров.

Юрий
25.12.2009, 14:55
Влад, моя тебя не понимать :confused::confused:. Прочитал три раза, но так и не понял, что ты хотел сказать. :)

igor_da_bari
25.12.2009, 14:56
Но теперь хочу большего - создать множество созвездий и снять фильм. Пролететь сквозь Гиады, покружиться в Плеядах.

А вот еще нескромненький такой вопросик - где бы мне этот самый Autodesk 3ds Max взять и так, чтобы бесплатно и хорошо бы с описанием? Экспресс поиск в тырнете описания какие-то нашел, а вот сама программа только в shareware demo-version.

Был бы благодарен за наводку. Чё-т мне тоже на старости лет вдруг сквозь Орион полетать захотелось... ;-)

Влад
25.12.2009, 15:06
Игорь, у меня есть Установочный диск, русифицированный. Весит 3,8 Гигакалорий, по тырнету не отправишь. Я заказывал его где-то по сети, сегодня поищу (жаль ссылку не сохранил). Если найду, подскажу. А нет - на крайний вариант могу сделать тебе диск DVD и вышлю на дом.
А программа хорошая, там можно что угодно смоделировать. Но вот космос да, смотрится.

Юрий
25.12.2009, 15:08
На торрент.ру смотрели?

Элизия
25.12.2009, 15:40
igor_da_bari (http://starlab.ru/member.php?u=15567), вот ссылка на сайты:
http://www.1001soft.com/soft/3d_studio_max-4453.html
http://awarez.ru/2009/01/28/autodesk_3ds_max_2009_rus.html
http://www.swishsite.ru/3dsmax-9-2009.html
Там находится и руссификатор. На последней ссылке есть и видеоурок по установке программы. Скачивание бесплатное. Но у меня самой, как и Владbvbh, тоже установочный диск.

Влад
25.12.2009, 17:14
Последняя ссылка - условно-бесплатная установка, не пойдёт. Игорь, сбежал тот тырнет-магазин, не вижу его. Но вот тем двум первым, что выше, и ещё
http://bezwareza.com/2008/07/11/autodesk-3ds-max-2009rus.html
Здесь просят SMS-ку, она платная. У меня иногда за неё берут ту сумму, что указана сайте. Однажды вместо обещанных 6-ти рублей списали 200. Если скачаешь и установишь, я буду рад. С твоим умением докапываться до мелочей и во всём разбираться! А я помогу с освоением на первых порах.

Влад
25.12.2009, 17:18
Вот... мою ссылку порезал! Ничего, мы этот маркёр безопасности или чего они тут поставили, обведём. Не зря шифры составляем. Вместо целой ссылки пишу её часть, состыкуй и загляни.
/autodesk-3ds-max-2009rus.html

Влад
25.12.2009, 17:40
Кроме каталога, которые все хранят как страшную военную тайну, мне требуется формула пересчёта звёздной величины из абсолютной к видимой с учётом расстояния. Кто выдаст секрет? Обещаю не забыть поздравить с Новым Годом.

Юрий
25.12.2009, 19:09
Влад, зачем СМС-ки?! Отправлять что-то на короткий номер указанный в И-нете, есть лохотрон. Здесь (http://torrents.ru/forum/index.php) есть ВСЕ и даром. В том числе и 3Д макс (как сама программа, так и куча всего к ней) ;).

igor_da_bari
25.12.2009, 22:37
To: Элизия
To: Владbvbh
From: Игорь из Бари
Status: Срочно, секретно
Subject: Каталоги звезд для моделирования в 3ds Max


Вот тут, братцы и сестрицы, вы найдете то, чего взалкали: http://astronexus.com/node/34

Voila...

igor_da_bari
25.12.2009, 22:38
Влад, зачем СМС-ки?! Отправлять что-то на короткий номер указанный в И-нете, есть лохотрон. Здесь (http://torrents.ru/forum/index.php) есть ВСЕ и даром. В том числе и 3Д макс (как сама программа, так и куча всего к ней) ;).

Юрий, спасибо. Таки скачал с торрентов и софт, и кучу самоучителей. Буду прорубать в долгие зимние вечера...

igor_da_bari
25.12.2009, 22:46
Кроме каталога, которые все хранят как страшную военную тайну, мне требуется формула пересчёта звёздной величины из абсолютной к видимой с учётом расстояния. Кто выдаст секрет? Обещаю не забыть поздравить с Новым Годом.

Влад, про каталоги см. чуть выше. Прославишься - упомянешь меня в титрах (самым меленьким шрифтом: мол так и так, Игорь из Бари внес посильный вклад и все такое :D).

Формулы пересчета:

M = m + 5 - 5 * lg r,
m = M - 5 + 5 * lg r,

где M - абсолютная звездная величина, m - видимая звездная величина, r - расстояние (в парсеках), lg r - десятичный логарифм от расстояния в парсеках.

Если r = 10, то M = m и было бы ну просто смертельно удивительно, если бы это было не так.

Тож: как Нобеля будешь получать, так поделись крохой... :)

Влад
26.12.2009, 13:53
Прославишься - упомянешь меня в титрах
Игорь, сам бы хотел там оказаться. Неплохую тему Элизия сообразила. Я пытался чего-то с Максом сделать, фантазии не хватило. А она взялась просто так, посмотреть, и вроде неплохо взялась.

Тож: как Нобеля будешь получать, так поделись крохой...
Ты меня с ней не перепутал?

Таки скачал с торрентов и софт, и кучу самоучителей. Буду прорубать в долгие зимние вечера...
Не трать много времени. Новый софт всегда кажется сложным. Могу взять на себя "курс молодого бойца", я год осваивал самостоятельно, даже рекламные ролики мои у нас по ящику крутили. Да бросил, не от недостатка фантазии, а запросы пошли не в моём духе. Работа ведь должна приносить удовольствие. Вот ссылка на файлообменник, положил туда ужатую копию одного ролика, в Этом софте снимал. Весит 10 Метров, длина - минута. Оригинал (полный) ролика тянет на 670 метров, мне его в жизть не загрузить.
http://exfile.ru/73763
Загрузил не похвастать, а показать, что можно сделать. Правда, без сподвижников я малость притормозил. Да ещё и телескоп начал собирать.
Игорь, спасибо за каталог. Помоги разобраться - как там вычислить имя звёзд? За формулу пересчёта дополнительная благодарность. Обещание сдержу.
Юрий, также спасибо за ссылку, полезные я собираю в отдельный файл.

Влад
26.12.2009, 14:39
М-да, подрядился я. Ну что ж, груздём назвался - полезай в корзину. Игорь, давай подключайся, коль наградил каталогом. Первая строка даёт определение тех характеристик, что приведены для каждой звезды. Вот она:
StarID,HIP,HD,HR,Gliese,BayerFlamsteed,ProperName, RA,Dec,Distance,PMRA,PMDec,RV,Mag,AbsMag,Spectrum, ColorIndex,X,Y,Z,VX,VY,VZ
И вот одна из строк:
2,2,224690,,,,,0.00025315,-19.49883745,45.662100456621,181.21,-0.93,,9.27,5.97222057420059,K3V,0.999,43.04329,0.0 0285,-15.24144,-7.1e-08,4.0112e-05,-1.94e-07
Первая двойка - это порядковый номер по каталогу. Мне из этой строки необходимо вытянуть:
1.Имя звезды.
2. RA.
3. DEC.
4. Яркость.
5. Цвет и в каком он формате? Если в RGB, замечательно. Если в другом - в каком?
6. Звёздная величина (абсолютная, видимая?).
7. Расстояние.

Координаты для Макса необходимо пересчитывать в координаты по X, Y и Z. Я уже написал программу в Эксэле, она переводит и сразу пишет скрипт, по которому Макс расставляет звёзды, даёт нужные цвета и яркость. Проверил - программа работает и всё делает правильно. Но что меня смутило - видимая яркость не соответствует той, что я вижу глазами в ночном небе. Потому и запросил формулу пересчёта звёздной величины.

igor_da_bari
26.12.2009, 15:29
Не трать много времени. Новый софт всегда кажется сложным. Могу взять на себя "курс молодого бойца", я год осваивал самостоятельно, даже рекламные ролики мои у нас по ящику крутили. Вот ссылка на файлообменник, положил туда ужатую копию одного ролика, в Этом софте снимал. Весит 10 Метров, длина - минута. Оригинал (полный) ролика тянет на 670 метров, мне его в жизть не загрузить.http://exfile.ru/73763

Влад, это круто. И в самом деле дает представление о том, что можно сделать. Будит воображение. Спасибо за предложение помощи. Софт у меня есть, но боюсь, что в ближайшее время руки у меня до него вряд ли дойдут - много других дел. Когда возьмусь всерьез (я за все всерьез браться люблю - либо всерьез, либо никак, а иначе чего людей-то смешить?) - обращусь к тебе.

спасибо за каталог. Помоги разобраться - как там вычислить имя звёзд?

Для твоего и Эллингого удобства (у вас же обоих тырнет хреновый) даю прямо здесь ссылки на каталоги в текстовом формате и разумно сокращенный перевод с английского описания полей в этих каталогах.

Список каталогов и ссылки на них

HYG 2.0 - Каталог, содержащий все звезды, которые либо входят в каталог Гиппархуса, либо находятся на расстояниях ближе 50 парсек (120 000 звезд, 9 мегабайт): http://astronexus.com/files/downloads/hygxyz.csv.gz

HYG v1.0 (to 7.5) - Каталог, содержащий все звезды, которые либо ярче 7.5m, либо находятся на расстояниях ближе 50 парсек (31 858 звезд, 1.5 мегабайт): http://astronexus.com/files/downloads/hyg.csv.zip

HYG v1.1 to 8.0 - Каталог, содержащий все звезды, которые либо ярче 8.0m, либо находятся на расстояниях ближе 50 парсек (46786 звезды, 2.2 мегабайта): http://astronexus.com/files/downloads/hyg80.csv.gz

HYG v1.1 to 8.5 - Каталог, содержащий все звезды, которые либо ярче 8.5m, либо находятся на расстояниях ближе 50 парсек (66392 звезды, 3 мегабайта): http://astronexus.com/files/downloads/hyg85.csv.gz

Full v 1.1 database - Каталог, содержащий все звезды, которые либо ярче 9.0m, либо находятся на расстояниях ближе 50 парсек (87476 звезд, 4.5 мегабайта): http://astronexus.com/files/downloads/hygfull.csv.gz


Описание полей

Поля в каталогах разделяются запятыми. Если значение данного поля неизвестно, то между запятыими оставляется пробел.

1. StarID: Идентификатор звезды (число), которое за некоторыми исключениями, для данной звезды одно и то же в разных каталогах, ссылки на которые приведены на страничке http://astronexus.com/node/34.

2. HD: Идентификатор звезды в каталоге Генри Дрепера (Henry Draper), если оно известно.

3. HR: Идентификатор звезды в Гарвардском обновленном каталоге. Это то же число, что и в Йельском каталоге ярких звезд.

4. Gliese: Идентификатор звезды в третьем издании каталога ближайших звезд Gliese.

5. BayerFlamsteed: Обозначение звезды по каталогам Байера и Флэмстида в соответствии с пятым изданием Йельского каталога ярких звезд. Это комбинация двух обозначений. Вначале идет число, присвоенное звезде Флэмстидом (если оно есть), затем трехбуквенное латинское сокращение названия греческой буквы, присвоенной звезде Байером, затем численный индекс, присвоенный Байером (если он есть) и, наконец, трехбуквенное сокращение от названия созвездия на латыни. Таким образом, Альфа Андромеды в этом поле представлена значением 21Alp And, а Каппа1 Скульптора (которой нет в каталоге Флэмстида) - Kap1Scl.

6. RA, Dec: Прямое восхождение и склонение для эпохи 2000.0. Для звезд, представленных только в каталоге Gliese (в котором используются координаты для эпохи 1950.0) координаты пересчитаны для эпохи 2000.0.

7. ProperName: Общепринятое имя звезды.

8. Distance: Расстояние до звезды в парсеках (чтобы получить расстояние в световых годах, это число нужно умножить на 3.262). Если расстояние неизвестно или есть основания считать его вычисленным недостоверно, в этоим поле представлено число 10000000.

9. Mag: Видимая звездная величина.

10. AbsMag: Абсолютная звездная величина.

11. Spectrum: Спектральный тип звезды (если известен).

12. ColorIndex: Цветовой индекс - звездная величина в синей области спектра минус видимая звездная величина – если известен.

13. Х, Y, Z (это поле присутствует только в каталоге HYG 2.0): декартовы прямоугольные координаты звезды в системе координат, базирующейся на экваториальной системе, видимой с Земли. Ось Х направлена на точку весеннего равноденствия эпохи 2000.0. Ось Z направлена на северный небесный полюс. Ось Y направлена на точку с прямым восхождением 6h 00min и склонением 0 градусов.

14. VX,VY,VZ (это поле присутствует только в каталоге HYG 2.0): компоненты вектора собственной скорости звезды в той же системе отсчета (см. п.13) в единицах «парсек в год» (если известны).

igor_da_bari
26.12.2009, 15:31
Игорь, давай подключайся, коль наградил каталогом.

Влад, я сделал все, что смог (см. выше) ;)

Влад
26.12.2009, 16:00
Влад, я сделал все, что смог
И даже не представляешь, сколько можешь. Начинаю понемногу разбираться и въежжать. На завтра возьму его с собой на работу.

Для твоего и Эллингого удобства (у вас же обоих тырнет хреновый)
У неё моя беда? Буду знать, вряд ли она сможет на эти прыжки колец по кругу взглянуть. Кстати, что-то её не видно. Хотя десяток мегабайт может и вытянет. Но при сжатии там качество неимоверно пострадало.

igor_da_bari
26.12.2009, 16:01
5. Цвет и в каком он формате? Если в RGB, замечательно. Если в другом - в каком?


Влад, если бы в RGB, то было бы конечно замечательно. :p Но, к сожалению, все несколько сложнее. Что касается полей 11 и 12 (цветовой индекс и спектральный класс), я отсылаю тебя к 10 разделу главы I справочника Куликовского. Там, кстати есть и про видимую и абсолютную величину. И вообще этот справочник - очень полезная вещь, я с ним дружу лет с 10.

Возвращаясь к цвету - обрати внимание на страницу 121.

Ссылка на файл djvu: http://exfile.ru/73789 (19 Мб)
Ссылка на программу, которой можно этот файл читать (если у тебя нет): http://exfile.ru/73791 (1.5 Мб)

Влад
27.12.2009, 13:17
Так, немного расчётов.
В моём списке созвездий насчитывается 88. Грубо делим их пополам на Северное и Южное полушарие. Получаем 44. В каждом, если брать среднюю величину, 10 основных звёзд, составляющих рисунок. Брать остальные не имеет смысла, ведь и в будущем (возможном) фильме созвездия должны быть узнаваемы. Итого 440 звёзд, а это 440 светильников, развешанных по сцене Макса. У меня ещё столько объектов не было, а потому не предскажу время рендеринга.
Дальше. Если делать фильм, протяжённостью в звуковой трек, то примерная длина – 5 минут. 25 кадров в секунду по формату PAL дают 7500кадров. Если принять средний вес каждого в 20 Килобайт, общий вес тянет на 150 Мегабайт. Плюс звук, плюс компоновка в фильм дадут не меньше 200-от Мега.
Элизия, Вы объём работы представляете? Ужимать фильм до формата MPEG конечно можно, это его облегчит на порядок. Но потеряется вся красота. Вы сможете загрузить для всеобщего обозрения? При моей связи и десяток порою становится камнем преткновения. Или станете наслаждаться им в одиночестве? Не, не пойдёт. Что-то надо думать уже сейчас.
Теперь о моём вкладе. С подачи Игоря скачал звёздный каталог. Хороший каталог, 120 тыщ звёзд. Из которых надобно вытащить те самые 440. Сейчас голову ломаю, как сие сообразить. Но сделаю и скрипты выложу, отдельно по каждому созвездию. Итого 44 скрипта. Как ими пользоваться, тоже растолкую. Вам сразу же совет – объединяйте все звёзды одного созвездия в группу. И присваивайте ей имя созвездия. Это позволит «гасить» его целиком, а не придётся выбирать по звёздочке. Пока в Вашей сцене только Орион, ещё можно потратить 5-6 минут. А потом разродится такая путаница, что даже с Вашим нестандартным мышлением там не разобраться. И шифр покажется детской забавой.
Я Вас пытаюсь не отговорить, а задуматься – работы много, ведь если я правильно понял, есть желание добавлять и добавлять всё новые созвездия. Лучше отказаться сейчас и ограничиться хорошо проработанным Орионом, чем остановиться где-нибудь на 20-том созвездии и забросить большой труд. Я немного работал в этой программе и представляю сложность предстоящей работы. Но если всё-таки есть намерение не отступать, что ж, флаг в руки и вперёд.
А может, зря я всё это написал? И Вы теперь держитесь руками за голову?

Влад
27.12.2009, 13:25
Так, небольшой отчёт о проделанной работе.
Каталог в Ворде расположился 5-ти тысячах с лишним страницах. Пришлось разбить его на 12 отдельных файлов. В Эксэле сделал файл, в котором по листу на созвездие. Получилось не 44, а 42. Не думаю, что все они пойдут в дело, но будущая программа станет раскладывать каталог по листам. Сама, уже без моего участия. Так пусть сразу разбирает всё. Может потом пригодится. Пока пишу программу.

Влад
27.12.2009, 13:45
Совсем забыл. Скачал ролик, посмотрел. Непривычно. Плоский Орион разлетается вдруг. Не ожидал, что он такой протяжённый. М-да, хочу и на другие посмотреть.

igor_da_bari
27.12.2009, 13:47
Так, немного расчётов.
В моём списке созвездий насчитывается 88. Грубо делим их пополам на Северное и Южное полушарие. Получаем 44. В каждом, если брать среднюю величину, 10 основных звёзд, составляющих рисунок. Брать остальные не имеет смысла, ведь и в будущем (возможном) фильме созвездия должны быть узнаваемы. Итого 440 звёзд, а это 440 светильников, развешанных по сцене Макса. У меня ещё столько объектов не было, а потому не предскажу время рендеринга.
Дальше. Если делать фильм, протяжённостью в звуковой трек, то примерная длина – 5 минут. 25 кадров в секунду по формату PAL дают 7500кадров. Если принять средний вес каждого в 20 Килобайт, общий вес тянет на 150 Мегабайт. Плюс звук, плюс компоновка в фильм дадут не меньше 200-от Мега.
Элизия, Вы объём работы представляете? Ужимать фильм до формата MPEG конечно можно, это его облегчит на порядок. Но потеряется вся красота. Вы сможете загрузить для всеобщего обозрения? При моей связи и десяток порою становится камнем преткновения. Или станете наслаждаться им в одиночестве? Не, не пойдёт. Что-то надо думать уже сейчас.
Теперь о моём вкладе. С подачи Игоря скачал звёздный каталог. Хороший каталог, 120 тыщ звёзд. Из которых надобно вытащить те самые 440. Сейчас голову ломаю, как сие сообразить. Но сделаю и скрипты выложу, отдельно по каждому созвездию. Итого 44 скрипта. Как ими пользоваться, тоже растолкую. Вам сразу же совет – объединяйте все звёзды одного созвездия в группу. И присваивайте ей имя созвездия. Это позволит «гасить» его целиком, а не придётся выбирать по звёздочке. Пока в Вашей сцене только Орион, ещё можно потратить 5-6 минут. А потом разродится такая путаница, что даже с Вашим нестандартным мышлением там не разобраться. И шифр покажется детской забавой.
Я Вас пытаюсь не отговорить, а задуматься – работы много, ведь если я правильно понял, есть желание добавлять и добавлять всё новые созвездия. Лучше отказаться сейчас и ограничиться хорошо проработанным Орионом, чем остановиться где-нибудь на 20-том созвездии и забросить большой труд. Я немного работал в этой программе и представляю сложность предстоящей работы. Но если всё-таки есть намерение не отступать, что ж, флаг в руки и вперёд.
А может, зря я всё это написал? И Вы теперь держитесь руками за голову?

Влад, я позволю себе обратить внимание на некоторые твои утверждения, которые мне не то, чтобы кажутся неверными. Но, скажем так, не кажутся стопроцентно верными.

В каждом, если брать среднюю величину, 10 основных звёзд, составляющих рисунок. Брать остальные не имеет смысла, ведь и в будущем (возможном) фильме созвездия должны быть узнаваемы. Итого 440 звёзд

Брать все звезды до 9-ой величины - это, конечно, глупость. Но уж как минимум видимые звезды (до 6m) стоит учитывать. Это уже в 10 раз больше твоей оценки - около 4000, сколько я помню. А может быть и до 7m стоит опуститься. Иначе слишком схематично будет небо выглядеть. Пропадет фон от слабых звезд. И, особенно при наплывах, это будет выглядеть совсем невпечатляюще.

При разумном подборе соотношений размеров шариков (или кружков?) , которыми рисуются звезды разной яркости, очертания созвездий останутся при этом вполне узнаваемы. Посмотри, как это сделано например в Stellarium.

Дальше. Если делать фильм, протяжённостью в звуковой трек, то примерная длина – 5 минут. 25 кадров в секунду по формату PAL дают 7500кадров. Если принять средний вес каждого в 20 Килобайт, общий вес тянет на 150 Мегабайт. Плюс звук, плюс компоновка в фильм дадут не меньше 200-от Мега.

А чего это звуковой трек стал 5 минут? Трек может быть и 2 минуты, и 40. Не говоря уж о том, что 2 трека вполне можно склеить. То есть продолжительность музыки никак не определяет продолжительности клипа. Я в своем клипе склеил 4 трека (от 1 до 4 минут) и вышло вполне неплохо, на мой взгляд. А продолжительность оптимальная для такого жанра 5-10 минут, я думаю.

Без компрессии никак не обойтись. По моему опыту разумное сжатие почти не портит даже точечные изображения звезд, но дает фактор 7-8 в размере файла. Опять же, определяя форму и размеры объектов в МАКСе, стоит подумать о предстоящем сжатии и делать их достаточно размерными.

Кстати, 25 кадров в секунду тоже Конституцией РФ не закреплены. и 15 будет вполне достаточно. А может быть, и меньше.

И вообще - кончай пугать! Нам всем и так страшно! :D

Nekkar
27.12.2009, 14:36
Влад, я позволю себе обратить внимание на некоторые твои утверждения, которые мне не то, чтобы кажутся неверными. Но, скажем так, не кажутся стопроцентно верными.

В каждом, если брать среднюю величину, 10 основных звёзд, составляющих рисунок. Брать остальные не имеет смысла, ведь и в будущем (возможном) фильме созвездия должны быть узнаваемы. Итого 440 звёзд

Брать все звезды до 9-ой величины - это, конечно, глупость. Но уж как минимум видимые звезды (до 6m) стоит учитывать. Это уже в 10 раз больше твоей оценки - около 4000, сколько я помню. А может быть и до 7m стоит опуститься. Иначе слишком схематично будет небо выглядеть. Пропадет фон от слабых звезд. И, особенно при наплывах, это будет выглядеть совсем невпечатляюще.

При разумном подборе соотношений размеров шариков (или кружков?) , которыми рисуются звезды разной яркости, очертания созвездий останутся при этом вполне узнаваемы. Посмотри, как это сделано например в Stellarium.

Дальше. Если делать фильм, протяжённостью в звуковой трек, то примерная длина – 5 минут. 25 кадров в секунду по формату PAL дают 7500кадров. Если принять средний вес каждого в 20 Килобайт, общий вес тянет на 150 Мегабайт. Плюс звук, плюс компоновка в фильм дадут не меньше 200-от Мега.

А чего это звуковой трек стал 5 минут? Трек может быть и 2 минуты, и 40. Не говоря уж о том, что 2 трека вполне можно склеить. То есть продолжительность музыки никак не определяет продолжительности клипа. Я в своем клипе склеил 4 трека (от 1 до 4 минут) и вышло вполне неплохо, на мой взгляд. А продолжительность оптимальная для такого жанра 5-10 минут, я думаю.

Без компрессии никак не обойтись. По моему опыту разумное сжатие почти не портит даже точечные изображения звезд, но дает фактор 7-8 в размере файла. Опять же, определяя форму и размеры объектов в МАКСе, стоит подумать о предстоящем сжатии и делать их достаточно размерными.

Кстати, 25 кадров в секунду тоже Конституцией РФ не закреплены. и 15 будет вполне достаточно. А может быть, и меньше.

И вообще - кончай пугать! Нам всем и так страшно! :D

Может звезд побольше взять? При изменении расстояния то что было 6m может легко уйти за 9m и наоборот.

Влад
27.12.2009, 15:15
Так я чтож, я ж непротив. Я ж токож за. Моя прога начинает подавать признаки жизни. Она выберет все, повторюсь - ВСЕ звезды каждого созвездия, ограничений по звёздной величине я не задавал. И пока ещё не поздно, а самое на то время, давайте определимся - после какой звёздной величины (видимой) на следующем этапе стоит остановиться?
Задайте параметр, допустим 6m или 15m.
25 кадров в секунду - это формат PAL. Не знаю, возможно ли создать 15. Я немного фильмов поклеил, но не встречал 15. Да и в принципе - клеить не мне. Я лишь пробовал ей обрисовать объём. Ну а если и остановится, хоть что-то ведь наработает?
Звёзды в Максе создаются с помощью светильников. Они развешиваются по координатам и имеют яркость, установленную для имитируемой звезды. Поэтому их видимая яркость изменяется в зависимости от расстояния. То есть как у обычной звезды.
А 5 минут на звуковой трэк я же не припечатал, взял обычный размер. А может и его не будет, может автору более по душе немое кино.

igor_da_bari
27.12.2009, 16:10
давайте определимся - после какой звёздной величины (видимой) на следующем этапе стоит остановиться?
Задайте параметр, допустим 6m или 15m.

Влад, я с этой кухней не знаком. В смысле как готовить эти файлы - я не знаю. Но подозреваю, что ручками-то ничего не нужно делать, кроме программы. А программа сама - долго ли, коротко ли - насчитает то, что нужно. Тогда какой смысл ставить порог по яркости? Зачем совершать необратимые действия? В МАКСе в конце концов вполне достаточно будет задать для звезд ниже какого-нибудь порога нулевое значение диаметра. И всех делов...

Это, разумеется, только мое мнение, не опирающееся на знание МАКСа и процедуру приготовления для него вводных. Но общий подход вв таких вещах у меня всегда был таким - сохранять как можно больше информации (по возможности) на каждом этапе. Потому что предсказать что пригодится, а что нет - практически невозможно.

То есть если это возможно - я бы сохранил ВСЕ.

25 кадров в секунду - это формат PAL. Не знаю, возможно ли создать 15.

Простейший случай: два последовательных кадра ничем друг от друга не отличаются. Просто повторяется та же картинка. Фпктически кадровая скорость 12.5 кадров в секунду. При сжатии за счет межкадровой компрессии получается большая выгода при минимальной потере качества. Нет?

Влад
27.12.2009, 16:20
Игорь, относительно Макса.
Дело такое - чем больше объектов с цене, тем дольше длится рендеринг. Простыми словами и на пальцах - В окнах Макса показаны контуры объектов, и сам файл весит крохи. А рендеринг - это раскраска объектов, освещение, применение узоров поверхностей, тени, полутона. Чем больше объектов, тем дольше этот рендеринг (или по-русски визуализация, показ) длится. Макс на это время подминает под себя все аппаратные средства, оперативную память съедает всю, процессор ему челобитную отбивает. А на все притязания мышки он лишь ухмыляется. Даже мой комп у него в услужении. Я потому и толкую за уменьшение звёзд.
Так, моя прога добивает свою работу. Минут через 20 отчитаюсь - скока звёзд на небе том.

Юрий
27.12.2009, 16:24
Совсем забыл. Скачал ролик, посмотрел. Непривычно. Плоский Орион разлетается вдруг. Не ожидал, что он такой протяжённый. М-да, хочу и на другие посмотреть.
Смотри как далеко отстоит одна из звезд большой медведицы!
Первая иллюстрация показывает то как мы ее видим от сюда, а вторая то как она видна со стороны.

igor_da_bari
27.12.2009, 16:29
Игорь, относительно Макса.
Дело такое - чем больше объектов с цене, тем дольше длится рендеринг. Чем больше объектов, тем дольше этот рендеринг (или по-русски визуализация, показ) длится. Макс на это время подминает под себя все аппаратные средства, оперативную память съедает всю, процессор ему челобитную отбивает. А на все притязания мышки он лишь ухмыляется.

Ну, меня лично такие штуки никогда не смущали. Кнопку нажал и лег спать. Утром проснулся - если не готово, пошел на работу, а после работы - с мужиками по пивку. Пришел домой - а там вся красота уже готова. И всех делов...

Никакую задачу нельзя решить классно, если не поставить ее первым приоритетом. Если нужно получить красивое 3Д со звездами - с использованием компа для других целей можно и подождать.

У меня, кстати, расчет для диссертации длился две недели на компе "Электроника-60". На моем нынешнем компе за 10 секунд бы все посчиталось. Причем логарифмы приходилось брать заранее, записывать в таблицу и потом интерполировать. Иначе бы 5 недель считалось (логарифмы долго берутся). При этом комп использовать ни для чего больше нельзя было в принципе.

Ну и что? И как видишь - жив :)

igor_da_bari
27.12.2009, 16:32
Смотри как далеко отстоит одна из звезд большой медведицы!
Первая иллюстрация показывает то как мы ее видим от сюда, а вторая то как она видна со стороны.

Занятная картинка... Надо все же 3Д освоить. И побаловаться :)

To Влад: Ты файлики-то свои не вывкидывай никуда, я когда играться начну, они мне очень шибко нужны будут! :)

Влад
27.12.2009, 16:49
99,9(9)% работы выполнял комп, все поздравления и нарекания ему, противному. Вот, что он мне выдал:

Андромеда – 22
Близнецы – 68
БМедведица – 82
БПёс – 31
Весы – 42
Водолей – 89
Возничий – 63
Волопас – 54
Ворон – 7
Геркулес – 90
Гидра – 0
Гончие Псы – 0
Дева – 88
Дельфин – 19
Дракон – 72
Заяц – 19
Змееносец – 56
Змея – 52
Жираф – 33
Кассиопея – 8
Кит – 2
Лебедь – 82
Лев – 81
Лира – 21
Лисичка – 33
МКонь – 9
Млев – 30
МПёс – 13
ММедведица – 16
Овен – 3
Орёл – 62
Орион – 74
Пегас – 83
Персей – 8
Плеяды – 0
Рак – 66
Рыбы – 25
Рысь – 36
СКорона – 0
Стрела – 16
Телец – 80
Треугольник – 1
Цефей – 0
Чаша – 12
Эридан – 18
Ящерица – 16


Это количество звёзд по каждому созвездию. Ежели я что-то из созвездий упустил - ткните носом. Там, где звёзд мало - не моя вина. Признаюсь - ничего себе не отобрал. А где стоиь "0", разберусь, напутал верно малость.

Итого (мне нравится это "итого в платёжной ведомости, но никак не встречу парня с такой фамилией) набралось - 1682 звезды. Мрак. Как Бедный Макси их обработает, не знаю. Но звёзды уже отобраны, сохранены и никуда не денутся.
Теперь давайте решать - коим звёздам расти, а кому пора в топку Сверхновых. Простой пример - Большая Медведица - 82 звезды!!! Покажите мне их, плиз, на небе.

igor_da_bari
27.12.2009, 16:51
Влад, я не въехал. А по какому принципу отбор происходил?

Напутал ты чего-то. На 0.01% (на остальные 99.99% напутала программа :D). Совершенно не соответствует количество звезд созвездиям. Овен - три штуки, а в какой-то Лисичке - 33. Это что ж такое?

Влад
27.12.2009, 17:13
Влад, я не въехал. А по какому принципу отбор происходил?
Так, распаковую программу. Критерий отбора - 6-той столбец. Там прописываются звёзды в каталоге BayerFlamsteed. Если на этом месте встречалась хоть какая-то информация, а её не всегда там встретишь, то прога читала её с конца - там указано созвездие.

Влад
27.12.2009, 17:41
Смотри как далеко отстоит одна из звезд большой медведицы!
Первая иллюстрация показывает то как мы ее видим от сюда, а вторая то как она видна со стороны.
Юра, первое фото понял сразу, со вторым ничего не получается.

Элизия
27.12.2009, 18:09
Я очень, очень, перед вами всеми извиняюсь. Не теряйте меня, пожалуйста, у меня компьютер сломался. Отправляю сообщение от своей знакомой. Прочитала всё, что вы уже написали, и вижу большую поддержку. Но пока ничего не могу поделать. Через несколько дней комп отремонтируют, я выйду на форум от себя и объясню причину.

igor_da_bari
27.12.2009, 18:13
Так, распаковую программу. Критерий отбора - 6-той столбец. Там прописываются звёзды в каталоге BayerFlamsteed. Если на этом месте встречалась хоть какая-то информация, а её не всегда там встретишь, то прога читала её с конца - там указано созвездие.


Влад, дело, конечно, хозяйское. Однако п моему незрелому размышлению, это абсолютно неверный подход. При таком подходе смотря на того же Ориона СВЕРХУ, ты потеряешь звезды, которые оттуда были бы видны, но с Земли выглядят слабенькими, поэтому ни Байер, ни Флемстид не внесли их в свои каталоги. Плеяды, например, из твоего списка выпали вообще.

Я бы действовал проще. Граниицы созвездий имеют очень замысловатую форму - к чему на нее ориентироваться? Формируя список для Ориона я бы определил в экваториальных координатах примерный прямоугольник, в который попадают основные звезды (ну, с запасцем, конечно). То есть склонение больше А, но меньше Б. А восхождение Меньше Д, но больше С. И отобрал бы из любого каталога ВСЕ ЗВЕЗДЫ, которые в этот прямоугольник попали. Ставя, возможно, ограничение на видимую или (что гораздо более спорно) абсолютную зв. величину.

То же и с Медведицей - вся она не так занятна. Мы привыкли отождествлять ее с Ковшом, который составляет лишь малую часть. Вот выделить его в прямоугольник и взять оттуда все, что там есть.

Довольно большие куски неба можно вообще не рассматривать. Зачем нужна Лисичка, например?

В конце концов получится, я думаю, 1-2 десятка интересных ГРУПП ЗВЕЗД. Именно групп, а не созвездий. И их по очереди можно будет использовать в МАКСе. На 5-6 месяцев работы хватит, а потом мы с тобой что-нибудь придумаем ;)

Хотя - повторюсь - дело хозяйское.

igor_da_bari
27.12.2009, 18:14
Я очень, очень, перед вами всеми извиняюсь. Не теряйте меня, пожалуйста, у меня компьютер сломался. Отправляю сообщение от своей знакомой. Прочитала всё, что вы уже написали, и вижу большую поддержку. Но пока ничего не могу поделать. Через несколько дней комп отремонтируют, я выйду на форум от себя и объясню причину.

Не беспокойтесь, с вами, конечно, хорошо, но мы тут уже и сами заинтересовались и некоторое время сможем просуществовать без вас :)

Только не затягивайте. Удачи вам в ремонте компа!

CyberManiac
27.12.2009, 18:37
99,9(9)% работы выполнял комп, все поздравления и нарекания ему, противному. Вот, что он мне выдал:
Плеяды – 0
Цефей – 0


Вот это точно будет трагедией. Телец без Плеяд - не Телец. А небо без Цефея вообще трудно представить.

igor_da_bari
27.12.2009, 19:00
Вот это точно будет трагедией. Телец без Плеяд - не Телец. А небо без Цефея вообще трудно представить.

Вот я Владу о том же толкую. См. выше :)

Юрий
27.12.2009, 19:41
Юра, первое фото понял сразу, со вторым ничего не получается.Влад, на втором фото, таже самая звезда (Алула Южная), только камера находится на краю галактического гало, она помечена красной стрелкой. Я хотел тебе показать, насколько далека та звезда, которая входит в основной состав :) (одна из тех, по которым проводится линия, обозначающая созвездие).
По крайней мере у меня в планетарии, это самая дальняя звезда к которой тянется линия соединяющая созвездие.

Влад
28.12.2009, 09:33
Разыскал я Плеяды, Цефея, Гидру, Овна и Гончих Псов. Комп их хотел себе прибрать, не вышло. У Псов этих лишь 2 звезды. Кто там в древности псов узрел...
Гляжу - автор появилась. Элизия, это ещё хорошо, что компьютер сломался, его починить можно. Что-то сложное? У меня матушка на днях поскользнулась и руку сломала в запястье.
Осмелюсь сделать несколько предложений.
1. Все звёзды одного созвездия необходимо группировать. Это позволит гасить его целиком. А такая возможность понадобится для наладки, без неё будет туговато. Да и порядка больше.
2. Каждое созвездие необходимо обозначивать видимыми контурами в тот момент, когда камера показывает его в привычном нам виде. Что-то вроде подсветки на 1-2 секунды.
3. До того, как начнёте монтировать весь фильм, необходимо создать просмотровые ролики по каждому созвездию. Наверняка найдутся ошибки и советы по улучшению.
4. Если у Вас проблемы со связью и закачать на файлообменник даже несколько Метров кажется нереальным, есть способ закачать даже несколько Гигов. (Сейчас Игорь скажет "Ё-моё"). Вариант такой - сам Максовский файл весит немного. Думаю, в законченном виде Метров 10-20 получится. Если хаархивировать, выходит на 2(!) порядка ниже. У меня из 10 Мега одна сцена свернулась до 100Кило.
Так вот, Вы отправляете маленький архив Игорю и попутно мне. Я у себя составляю наиподробнейшую инструкцию и отправляю её Игорю. Он рендерит сцену у себя,монтирует фильм и накладывает музыку. Игорь, ты как, возьмёшься помочь, ежели что? Это первый способ.
Второй - отправка уже готового фильма Игорю на Диске обычной почтой. Он получает и от себя выкладывает его на файлообменник для всеобщего просмотра.
Третий - Вы думаете сами.

To Влад: Ты файлики-то свои не вывкидывай никуда, я когда играться начну, они мне очень шибко нужны будут!
Игорь, всю информацию сохраняю и будущие скрипты тоже. Создал отдельную папку, храню в ней сам каталог, его 12 разбитых фалов в Ворде, конвертированные в Эксэль и базу данных по отобранным звёздам (тоже в Эксэле).
Ты упоминал, что скачал установку Макса. Если уже поставил, вышли мне скрин-шот его рабочего окна, дабы я сориентировался и знал, чем тебе необходимо помогать изначально. Давай так - ты вырезаешь из своего плотного графика 1 час в день и это время тратишь на изучение Макса. А я отправляю тебе "умные советы".

igor_da_bari
28.12.2009, 15:54
Осмелюсь сделать несколько предложений.

To Влад:

1. Все звёзды одного созвездия необходимо группировать. Это позволит гасить его целиком.

Влад, я не вполне понимаю, что ты подразумеваешь под "группировкой созвездия". Свое понимание я изложил чуть выше на этой страице.

2. Каждое созвездие необходимо обозначивать видимыми контурами в тот момент, когда камера показывает его в привычном нам виде. Что-то вроде подсветки на 1-2 секунды.

Контуры созвездий весьма витиеваты, а кадр, как ни крути, все равно приямоугольный. Опять-таки в вышеупомянутом посте я порассуждал на эту тему. Не знаю, согласишься ты о мной ил нет, но мое видение с тех пор не изменилось :)

Вы отправляете маленький архив Игорю и попутно мне. Я у себя составляю наиподробнейшую инструкцию и отправляю её Игорю. Он рендерит сцену у себя,монтирует фильм и накладывает музыку. Игорь, ты как, возьмёшься помочь, ежели что? Это первый способ. Второй - отправка уже готового фильма Игорю на Диске обычной почтой. Он получает и от себя выкладывает его на файлообменник для всеобщего просмотра.

Помочь я с удовольствием возьмусь. Однако закавыка в том, что никак я не могу определить в данный момент, сколько у меня времени будет на эт дело. А поскольу я абсолютно не владею МАКСом пока, а также не умею пользоваться софтом, который на MPEG или AVI музыку накладывает, трудно мне что-то обещать. Освоить можно все, но нужно время, а его у меня сейчас не очень много. Не говоря уже о том, что как это ни странно звучит, но никакого определенного почтового адреса у меня нет сейчас и я не знаю, когда он появится и появится ли когда-нибудь вообще. Вот так у меня сюжет жизни сейчас закручен. :)

Так что давай так: помочь готов и хочу, но чем именно - сейчас определить не удастся. Давай в раб. порядке решать по мере продвижения.

Влад
29.12.2009, 06:04
Игорь, относительно группирования звёзд. Это рабочий момент в Максе, призван только лишь облегчить труд при настройке свечения звёзд. На конечное изображение не повлияет никак. Представь, что в сцене набрано сотни 2 звёзд и замечаешь, что одна или несколько из них светят не так, как положено. Звёзд много, запутаться в них просто. Звёзды какого созвездия "глючат", уже трудновато определить. А если они сгруппированы (то есть, всего лишь приписаны к определённому созвездию), то можно отключать свечение сразу всей группы.
Например, звезда на границе верхней ветви Ориона и Близнецов. Гасишь Ориона, она ещё светит. Гасишь Близнецов, а она всё равно светит. Разбираешься и оказывается, что сюда затесалась Дубхе из Б.Медведицы, по ошибке.
По количеству звёзд в созвездии. На сегодня они отобраны по моему критерию. Давай посмотрим, что из них получится. Не понравится - перекроим по твоему. Для этого понадобится лишь написать другую программу, да заново подключить звёзды. Предлагаю для пробы сделать ролик с Орионом, Большим Псом и Зайцем, посмотреть на результат и ежели что, пойти твоим путём. Подчеркну, я не истина в последней инстанции и на своём предложении не настаиваю. Если мы сейчас отменим моё решение и сразу перейдём на твоё, это уменьшит объём работ, нежели сделать "как я", оно не пошло и переходим на "как ты".
По предварительной подсветке контуров созвездия. Мне кажется, что так будет визуально комфортнее. Ведь сразу понятно, куда смотрим. Ну ладно, фильм увидят люди, понимающие, о чём речь. А новички?
Чтобы яснее себе предстваить, что я уже наработал, выкладываю на файлообменник Эксэлевский файл. Отбор проходил по уже указанному мною методу. Посмотрите, сколько там звёзд и каких набралось. Ужели их не хватит? Просьба ко всем, кто может, скачать его и придирчиво пройти по всем листам. Лучше и проще ошибку устранить на ранней стадии, чем потом маяться сутками в максе. Элизия, Вы пока его не трогайте, как всё проверим, перекроим и отберём по-новой, опять проверим и снова перекроим, я выложу скрипты по каждому созвездию. На Вашу долю тоже выпадет немалая часть работы, не переживайте – в стороне не остаётесь.


Относительно пересылки тебе Максовского файла и монтирования фильма у тебя. Понял твои проблеммы, подождём Элизию, пусть она скажет своё слово. А то и правда, ято-то я резко стартовал. Ещё и фильма нет, только проект намечается, а я уже про монтаж повёл речь. Ждём.


Вот ссылка. Файл заархивирован rar-архивом, вес 295К, распакованный - 1,29М.
http://exfile.ru/74218

igor_da_bari
29.12.2009, 10:25
RA = -229
Dec = - 254

Как это может быть?!

UPD. А-а-ааа! Понял. Правильные значения в колонках "H" и "I". А в колонках "K", "L" и "M" что за фигня?

Влад
29.12.2009, 12:31
А в колонках "K", "L" и "M" что за фигня?
Сам не знаю, так в каталоге записано. Я использую только значения из колонок F (имя), О (яркость звёзд ставлю по абсолютной величине), R S T - значения координат x y z. Остальные пока игнорирую.
Сейчас со скриптами голову ломаю, со скрипом, но начинает дело трогаться. Ведь с ними ещё не работал, знания только собираются.
О, нарыл чего-то. Игорь, загляни в мой файл на лист ", Орион", строки 40, 41 и 42. Прочитай названия звёзд в столбце F. Чего там? Это не я ошибся. Проверил скачанный каталог, там та же беда.

Извини за поздний ответ, загруз и погряз я в скриптах. Сейчас поустраняю звёзды-дубли.

Элизия
29.12.2009, 13:26
Элизия, Вы пока его не трогайте, как всё проверим, перекроим и отберём по-новой, опять проверим и снова перекроим,
Дульки две Вам, я его не трону! Ещё как трону. Вы тут без меня уже каталог раскроили, а я - оставайся в стороне? Нет-ужки, я его тоже сейчас перепишу к себе.
Всё, я снова в теме, у меня теперь другой компьютер.

igor_da_bari
29.12.2009, 14:07
Я использую только значения из колонок F (имя), О (яркость звёзд ставлю по абсолютной величине), R S T - значения координат x y z. Остальные пока игнорирую.

Если "облетать" созвездие, то будет меняться видимая яркость звезд. В соответствии с которой нужно в МАКСе выставлять размер кружочков. Видимая величина определяется через абсолютную и расстояное. Так что расстояние тож нужно учитывать...

Игорь, загляни в мой файл на лист ", Орион", строки 40, 41 и 42. Прочитай названия звёзд в столбце F. Чего там? Это не я ошибся. Проверил скачанный каталог, там та же беда.
[/QUOTE]

Я сейчас не могу в каталоги залезть и планетарий запустить. Однако полагаю, что в этом месте реально тройная звезда (то лм оптисссски тройная, то ли физиссссски). Чего в 17 веке, когда Байер и Флэмстид составляли свои каталоги, знать не могли. Поэтому в этой графе названия одинаковые. Однако координаты хоть слегка, но отличаются.

igor_da_bari
29.12.2009, 14:15
Дульки две Вам, я его не трону! Ещё как трону. Вы тут без меня уже каталог раскроили, а я - оставайся в стороне? Нет-ужки, я его тоже сейчас перепишу к себе.
Всё, я снова в теме, у меня теперь другой компьютер.

С возвращением вас! ДаЮ правильно, берите все в свои руки. Влад почти все звезды повыкидывал, оставил жалких 1500 штук - это ж курам насмех ;) Так что вам самой нужно скачивать каталог и браться...

Влад
29.12.2009, 14:17
Если "облетать" созвездие, то будет меняться видимая яркость звезд. В соответствии с которой нужно в МАКСе выставлять размер кружочков. Видимая величина определяется через абсолютную и расстояное. Так что расстояние тож нужно учитывать...
Если устанавливать яркость звёзд в соответствии с абсолютной величиной, то камера при облёте будет постоянно менять своё расстояние. А значит и видимая величина будет постоянно изменяться. А вот если брать видимую величину, то да, расстояние необходимо учитывать обязательно. Я уже составил первый скрипт, проверю его и выложу.
Поэтому в этой графе названия одинаковые. Однако координаты хоть слегка, но отличаются.
Я их все 3 пока удалил, чтоб не мешали. Вставить успею. Пока важно проверить скрипт.
Всё, я снова в теме, у меня теперь другой компьютер.
С чем и поздравляю. А что с прежним?

Элизия
29.12.2009, 15:16
Отвечаю по порядку.
Вначале компьютер. У моего брата случился День Рождения, 18 лет дитятку исполнилось. По случаю совершеннолетия папа купил несколько бутылок сухого вина, а он у нас строгий. Пришли друзья брата, их подруги, мы все вместе поздравили его, попраздновали и родители уехали к бабушке. А я закрылась в своей комнате и продолжила расставлять звёзды.
Думаю, что друзья сухим вином не удовлетворились, потому что часа через 2 кровь у них заиграла и начался чемпионат по армреслингу, потом приёмы. А дальше эта шумная кампания прокатилась по коридору и остановилась в моей комнате. Брат на полу, на нём человек 5, в дверях их подруги хохочут. А мой ноутбук оказался подо всей этой кучей-малой. Когда его в несколько этапов переложили на столик, праздник закончился.
Мой маленький помощник оказался разломленным надвое, с разбитой клавиатурой и вырванной площадкой DVD- привода. Пришлось всем участникам соревнований скидываться и покупать мне новый.

Теперь о количестве звёзд. У вас тут небольшой спор идёт, да? Началось всё с полутора десятка, посмотреть - а что получится? Теперь полторы тысячи уже мало. Игорь, мне кажется, что Влад (можно, я Вас так буду называть?) отстаивает их маленькое количество по той причине, что у него есть уже опыт. Правильно? Хотя мне и самой хотелось бы посмотреть на все 120 тысяч. Вы оба правы, Игорь с одной стороны, Влад с высоты опыта. И какую же сторону мне принять?
А никакую - я не хочу разделения. Поскольку окончательная работа за мной, то я сделаю те созвездия, о которых Влад говорил - от Зайца до Тельца. Расставлю все эти звёзды, пойму сама - насколько работа действительно сложная. Смонтирую и покажу вам фильм. А уже потом мы все вместе поищем общее решение, хорошо?
Хотя мне сейчас не имеет значения, какие именно созвездия делать первыми. Жёсткий диск на разбитом ноутбуке не подаёт никаких признаков жизни. На новый пришлось заново устанваливать все программы. Можно сделать, как Игорь предлагает, просто взять отдельный участок небо квадратом.

Влад
29.12.2009, 15:17
Влад почти все звезды повыкидывал, оставил жалких 1500 штук - это ж курам насмех
;)Ах так, ах вот ты как! Я к нему со всей душой, а он! (Смеюсь, Игорь)
Мне вообще без разницы, не я их пересчитываю и сортирую. Но я представляю, какой это ацкий труд прописать хотя бы 1500 звёзд. А он делается только вручную. По крайней мере, мне не удалось найти ту команду, что заставляет компьютер взять эту часть работы на себя. Могу и весь каталог подготовить на скрипты. Так даже проще - тогда и сортировать не надо.

Влад
29.12.2009, 15:40
Влад (можно, я Вас так буду называть?)Можно, меня так все называют.
по той причине, что у него есть уже опыт. Правильно?Нет, опыта немного. Опыта с расстановкой и пропиской даже сотни звёзд на Линзовый эффект у меня нет вообще. Но достаточно сделать и часть работы, чтобы представить весь объём.
Но я не об этом. Вот первый скрипт. И небольшая инструкция.
1.Создайте папку "Скрипты", скопируйте в неё этот текстовый файл.
2. В Максе зайдите в меню "MAXScript-Создать скрипт", откроется окно нового скрипта.
3. Скопируйте в него всю информацию из текстового файла.
4. Сохраните скрипт в этой же папке под именем Orion".
5. Закройте окно скрипта.
6. Пройдите меню "MAXScript-Выполнить скрипт" и выберите только что созданный скрипт "Orion".
7. Он сам создаст все светильники, расставит их по своим координатам, установит необходимую яркость (Multiplier), цвет в формате RGB, сгруппирует все звёзды и выдаст Вам запрос. В котором Вам останется лишь дать название группе, в этом случае "Orion".

А уже прописывать звёзды Вам придётся самой. Не обесутьте, но мои познания в скриптах уже озвучены выше.

igor_da_bari
29.12.2009, 15:45
;) прописать хотя бы 1500 звёзд. А он делается только вручную.

Ах, только вручную?! Ну тогда конечно... Я думал это автомат делает.

Хотя и в этом случае я предпочел бы по, скажем, 300 звезд в Орионе и Ковше, чем 1500, размазанные по всем созвездиям.

igor_da_bari
29.12.2009, 15:47
А никакую - я не хочу разделения. Поскольку окончательная работа за мной, то я сделаю те созвездия, о которых Влад говорил - от Зайца до Тельца. Расставлю все эти звёзды, пойму сама - насколько работа действительно сложная. Смонтирую и покажу вам фильм. А уже потом мы все вместе поищем общее решение, хорошо?


Очень правильное решение. Делайте так, как считаете нужным, а я (и Влад, думаю, тоже) всегда готовы будем проассистировать, если попросите.

Влад
29.12.2009, 16:00
Хотя и в этом случае я предпочел бы по, скажем, 300 звезд в Орионе и Ковше,
Так я ж непротив, я ж за. Но в каталоге по этим созвездиям всего 191 звезда. Можно, конечно можно притащить ещё сюда из соседних созвездий. Но нет, Элизия, Вы на чужаков согласны? Эт не вариант. Единственно где вижу величение звёзд, это другой каталог, повыше 6,67 зв. величины. Хотя бы до 8-9.

igor_da_bari
29.12.2009, 16:07
Так я ж непротив, я ж за. Но в каталоге по этим созвездиям всего 191 звезда. Можно, конечно можно притащить ещё сюда из соседних созвездий. Но нет, Элизия, Вы на чужаков согласны? Эт не вариант. Единственно где вижу величение звёзд, это другой каталог, повыше 6,67 зв. величины. Хотя бы до 8-9.

Ты не прав. Там 191 звезда из тех, что перечислены у Байера и Флэмстида. Мы уже про это говорили. Если ты звезды для созвездий будешь отбирать по критерию принадлежности к созвездию, а не по критерию присутствия в каталогах трехсотлетней давности, ты увидишь, что их не 191, а 15-20 тысяч для Ковша и Ориона. И доходят оне до 9-10m...

Элизия
29.12.2009, 16:20
И ничего страшного. Я Ориона прописала за 4 минуты. Влад, я догадываюсь, в чём тут дело - Вам меня жалко стало, да?
Но насколько же Вы облеглили мне труд... это просто волшебство какое-то. Раз, и 72 звезды стоят по своим местам. Готовые!!!! Сколько Вы на них времени потратили? Ого-го сколько! А я лишь, всего лишь, ну совсем чуточку, какие-то 4 минутки. Влад, спасибо Вам.
Вот картинка того, что получилось. Я ещё не настраивала ничего, поэтому она такая. Но показать же эффект от скрипта надо.

igor_da_bari
29.12.2009, 16:34
И ничего страшного. Я Ориона прописала за 4 минуты. Влад, я догадываюсь, в чём тут дело - Вам меня жалко стало, да?
Но насколько же Вы облеглили мне труд... это просто волшебство какое-то. Раз, и 72 звезды стоят по своим местам. Готовые!!!! Сколько Вы на них времени потратили? Ого-го сколько! А я лишь, всего лишь, ну совсем чуточку, какие-то 4 минутки. Влад, спасибо Вам.
Вот картинка того, что получилось. Я ещё не настраивала ничего, поэтому она такая. Но показать же эффект от скрипта надо.

А-а-а-аааааатлична! И, главное, сразу можно критиковать (мое любимое занятие!), поскольку, наконец-то есть что... :)

1) Наверное, стоит увеличить разницу между слабыми и яркими звездами. Либо в размере шариков. Либо в их яркости, либо и в том, и в другом. Иначе черта с два привычные всем очертания (которые яркими звездами определяются) выделишь на фоне менее ярких звезд.

2) С цветами звезд нужна долгая и вдумчивая работа. Сейчас они явно не те. Хотите, попробую составить табличку соответствия спетрального класса RGB индексу? Только (а) это будет не так скоро - после НГ уж заведомл и (б) нужно понимать, что такая таблица будет очень и очеь условной.

3) Вот тут и видна в полный рост проблема отбора звезд. В данном случае они отобраны по формальной принадлежности к Ориону. Общепринятые границы которого образуют весьма замысловатую фигуру. Которую повторяет массив отобранных звезд. А вот если бы звезды отбирать по принадлежности к прямоугольнику, как я предлагал, вот тут бы было дело...

Влад
29.12.2009, 16:52
Иначе черта с два привычные всем очертания (которые яркими звездами определяются) выделишь на фоне менее ярких звезд.
Так я тебе про то и толковал. Нет, не надо созвездие контуром подсвечивать, не надо. Я же представлял себе эту картину, ну есть у меня мал-мала воображения.
Наверное, стоит увеличить разницу между слабыми и яркими звездами.
Адназначна! Элизия, это к Вам напутствие, думайте, размышляйте. А у меня впереди 4 рабочих (на моей основной работе) дня. Сделайте Ориона красавцем, а я потом и остальные скрипты на полку положу. А если серьёзно - у меня кроме них ещё работы по уши. Токарь вроде бы заказ мой подогнал к завершению, 31-го забираю, астромонтировку начну ваять.
2) С цветами звезд нужна долгая и вдумчивая работа. Сейчас они явно не те. Хотите, попробую составить табличку соответствия спетрального класса RGB индексу? Только (а) это будет не так скоро - после НГ уж заведомл и (б) нужно понимать, что такая таблица будет очень и очеь условной.
Игорь, не знаю, как Элизия(а давайте - Элли?), давай, я на пальцах растолкую, как создать и зажечь в Максе звезду. Уже завтра ты сам станешь меня уму-разуму учить на этой ниве. Там ничего сложного. У меня со временем напряжёнка, а после Нового Года, боюсь, вообще пропаду. Надо сесть и конкретно освоить свечение звезды.

igor_da_bari
29.12.2009, 17:02
Нет, не надо созвездие контуром подсвечивать, не надо. Я же представлял себе эту картину, ну есть у меня мал-мала воображения.

Не надо контуром, Влад, не надо!!! :) Надо просто яркие звезды сделать больше, чем они есть, а слабые - меньше, чем они есть. И без всяких контуров все станет прекрасно видно. Хошь поспорим? :)


Игорь, не знаю, как Элизия(а давайте - Элли?), давай, я на пальцах растолкую, как создать и зажечь в Максе звезду. Уже завтра ты сам станешь меня уму-разуму учить на этой ниве. Там ничего сложного.

Влад, если растолкуешь, буду благодарен. Хотя не знаю, когда смогу на практике применить. И - в любом случае навряд ли МАХ способен по спектральному классу звезды определять ее цвет в формате #RRGGBB.

Влад
29.12.2009, 17:28
Игорь, сможешь - сделай таблицу цветов, а то ерунда на снимке, не пойдёт мой вариант.
Я свою таблицу делал таким Макаром - смотрел звезду в RedShifr, переносил её в Ф/ш, брал цвет пипеткой и записывал RGB-данные. Переходил в каталог, отыскивал звезду и прописывал соответствие Колор-индексу. Но, повторюсь, ерунда вышла. Бетельгейзе должна быть красной, а тут (Элизия, закройте уши) фигня на постном масле.

Влад
29.12.2009, 17:34
:) Надо просто яркие звезды сделать больше, чем они есть, а слабые - меньше, чем они есть.
Ты из чего исходишь? Из плоской картинки? Когда камера здесь, а звёзды там? Тогда можно и рукава Ориона сделать -10 величины, а Ригель передвинуть на +10. Но камера при съёмке полетит вперёд и видимая зв.величина пойдёт нарастать. потому и приходится каждой звезде присваивать её истинную величину.
Влад, если растолкуешь, буду благодарен. Хотя не знаю, когда смогу на практике применить.
К тому тебя и склоняю. Открой Макс, сделай скриншот и покажи. Мне нужно посмотреть на него.
И - в любом случае навряд ли МАХ способен по спектральному классу звезды определять ее цвет в формате #RRGGBB.
Неспособен. Это делает пользователь. Какой спектр установишь, так она и будет светить.

igor_da_bari
29.12.2009, 17:38
Игорь, сможешь - сделай таблицу цветов, а то ерунда на снимке, не пойдёт мой вариант.
Я свою таблицу делал таким Макаром - смотрел звезду в RedShifr, переносил её в Ф/ш, брал цвет пипеткой и записывал RGB-данные. Переходил в каталог, отыскивал звезду и прописывал соответствие Колор-индексу. Но, повторюсь, ерунда вышла. Бетельгейзе должна быть красной, а тут (Элизия, закройте уши) фигня на постном масле.

Мне кажется, не обязательно стремиться к точному соответствию - его и невозможно достичь. Достаточно, чтобы цвета были естественными и более или менее соответствовали реальности. Я попробую.

igor_da_bari
29.12.2009, 17:47
:)
Ты из чего исходишь? Из плоской картинки? Когда камера здесь, а звёзды там? Тогда можно и рукава Ориона сделать -10 величины, а Ригель передвинуть на +10. Но камера при съёмке полетит вперёд и видимая зв.величина пойдёт нарастать. потому и приходится каждой звезде присваивать её истинную величину.


Нет, исхожу не из плоской картинки и не из трехмерной. Я исхожу из того, что размер каждой звезды при любом положении камеры должен зависеть от ее видимого блеска. Этот блеск вычислячется как функция от абсолютной звездной величины и расстояния до звезды.

И я думаю, что зависимость размера звезды в МАКСе от видимого блеска должна быть более крутой, чем есть сейчас. Тогда очертания созвездия станут узнаваемы.

Элизия
29.12.2009, 18:22
Влад, с цветом звёзд разбираться необходимо отдельно. Но светимость? И это не только у Вас, у меня на старом ноутбуке тоже выходило как-то не так. Вижу звёзды на небе одной светимости, тусклой, а в Максе получаются яркие.
Ладушки, завтра будем смотреть.

igor_da_bari
30.12.2009, 01:00
Влад, с цветом звёзд разбираться необходимо отдельно. Но светимость? И это не только у Вас, у меня на старом ноутбуке тоже выходило как-то не так. Вижу звёзды на небе одной светимости, тусклой, а в Максе получаются яркие.
Ладушки, завтра будем смотреть.

С цветом я попробую (но только после НГ). Примерно знаю, что нужно делать. А со светимостью... Вы ж ставите АБСОЛЮТНУЮ. Вот ярче и выходит. А ее нужно пересчитывать в ВИДИМУЮ для каждого положения камеры.

Влад
30.12.2009, 14:40
Игорь, я ошибался, признаю. Вылетело из головы, что абсолютная зв. величина - это величина на расстоянии в 10 парсек. А я исходил из того, что это истинная величина. Сириус меня "прозрел", его абсолютная меньше видимой, потому что он ближе к нам, чем 10 парсек. Сейчас перекроил программу, взял за основу видимую зв.вел. Но всё равно ерунда выходит. Как ты предлагаешь её пересчитывать? Только учти, что она должна быть установлена и в процессе полёта камеры не должна меняться. Изменяться будет видимая для камеры величина, это возможно.

igor_da_bari
30.12.2009, 15:12
Как ты предлагаешь её пересчитывать? Только учти, что она должна быть установлена и в процессе полёта камеры не должна меняться. Изменяться будет видимая для камеры величина, это возможно.

Все проще, чем хозяйственное мыло:

m = M - 5 + 5 * lg r,

где M - абсолютная звездная величина, m - видимая в данный момент для камеры звездная величина, r - расстояние (в парсеках) от камеры до данной звезды и в данный момент, lg r - десятичный логарифм от расстояния r.

Влад
30.12.2009, 16:09
Сейчас, Игорь, пару минут на размышление.

Влад
30.12.2009, 16:11
Сообразить не могу. Ты предлагаешь, чтобы яркость каждой звезды изменялась в процессе движения камеры?

Влад
30.12.2009, 16:24
Объясню, как изменяется видимая яркость звезды в Максе.
Здесь есть возможность установить постоянный уровень яркости для каждой. Сама по себе звезда (в исполнении светильника) не даёт света. Чтобы её зажечь, ей устанавливается Линзовый эффект. В котором устанавливается размер свечения, размытость, лучи, их длина и интенсивность. И дополнительно устанавливается интенсивность свечения в зависимости от удаления.
То есть одна и та же звезда вблизи смотрится яркой, отнеси её на сотню-другую парсек (в масштабе) и она еле видна.

Влад
30.12.2009, 16:36
Сделал новый скрипт, малость изменил цвета. Создал звёзды у себя и зажёг, чтобы посмотреть на них прежде, чем передавать Элизии. И скажу, что ты снова прав. Ну ты когда-нибудь можешь ошибиться, а!
Мало звёзд, надо отбирать по квадратам, как ты говорил.
Интересно, а если в Макса затолкать весь каталог? На сколько потянет вес? И сколько месяцев продлится рендеринг всех кадров?
Так что, Элизия, Вы временно без работы. Можете спокойно встречать и отмечать Новый Год.
Наверное, отберу все звёзды, что входят в область уже озвученных 5-ти созвездий. Пусть девушка помается с их пропиской.

Влад
30.12.2009, 17:48
Начал отбор по квадратам, разобрал первый десяток тысяч. Квадраты ограничены прямым восхождением 0-2,15часа и широтой в 30*. В каждом квадрате примерно по 2 тысячи звёзд. Это точно много. Если не найти команду, по которой Макс сам пропишет их все, то я бы взваливал на свои плечи такой труд. Уж тем более на плечи молодой девушки. Теперь скажу прямо - мне её жалко.
Дальше каталог не просеиваю. Игорь, давай искать какую-то золотую середину. Подумай, а я пошёл на поиски команды.

Элизия
31.12.2009, 03:48
Так что, Элизия, Вы временно без работы. Можете спокойно встречать и отмечать Новый Год.
Ничего, ничего. Вы пока "ищите консенсус", а я Новым Годом займусь и Макс поучу.
А вас всех с наступающим 2010 Годом!

igor_da_bari
31.12.2009, 10:44
Начал отбор по квадратам, разобрал первый десяток тысяч. Квадраты ограничены прямым восхождением 0-2,15часа и широтой в 30*. В каждом квадрате примерно по 2 тысячи звёзд. Это точно много. Если не найти команду, по которой Макс сам пропишет их все, то я бы взваливал на свои плечи такой труд. Уж тем более на плечи молодой девушки. Теперь скажу прямо - мне её жалко.
Дальше каталог не просеиваю. Игорь, давай искать какую-то золотую середину. Подумай, а я пошёл на поиски команды.

Щас попробую ошибиться. ;) Во-первых не просто по квадратам нужно разбивать. Разбивать нужно по прямоугольникам, в которые "вписываются" созвездие. Обвести Орион рамочкой, чтобы он в ней красиво смотрелся и чтобы все туда вошло. И все звезды, которые в рамочку попали - приписать к Ориону. Вот так мне казалось правильным. А ты уж смотри - ошибся я или нет :)

А найти золотую середину можно только запихав в МАКС эти мамые 10000 звезд и посмотрев, может ли он с ними справится в разумное время. Это только ты можешь. Если счет затянется слишком надолго, нужно отбрасывать слабые звезды по критерию АБСОЛЮТНОЙ яркости.

С наступающим всех! Ура! :D

igor_da_bari
31.12.2009, 10:45
Ничего, ничего. Вы пока "ищите консенсус", а я Новым Годом займусь и Макс поучу.
А вас всех с наступающим 2010 Годом!

С НАСТУПАЮЩИМ! УРА-А-А-АААААААААААААА !!!!!!!!!! :p

Влад
31.12.2009, 12:32
С НАСТУПАЮЩИМ! УРА-А-А-АААААААААААААА !!!!!!!!!!
УУУУУУУУУУУРРРРРРРРРАААААААААААААА!!!!!!!!!!
Я нашёл команду на прописку звезды к Линзовому эффекту!!!!!!!!!!!!!!!!!!
УУУУУУУУ-РРРРРРРРРРРРР-АААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
И первый скрЫЫЫпт заарбайтен! Сам всё делает. Вах!!!

igor_da_bari
31.12.2009, 12:43
УУУУУУУУУУУРРРРРРРРРАААААААААААААА!!!!!!!!!!
Я нашёл команду на прописку звезды к Линзовому эффекту!!!!!!!!!!!!!!!!!!
УУУУУУУУ-РРРРРРРРРРРРР-АААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
И первый скрЫЫЫпт заарбайтен! Сам всё делает. Вах!!!

УРАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА АААА !!!!!!!!

Влад
31.12.2009, 13:57
Игорь, давай определимся со звёздной величиной. Токма эта, формулу я уже читал. 2 раза. И сохранил её в отдельном файле.
Не идёт ни абсолютная, ни видимая. Надо придумать истинную величину и её намертво присвоить каждому светильнику. А уже камера в своём полёте увидит её либо тусклой издали, либо яркой вблизи.
Абсолютная - это с 10-ти парсек ведь? А мне надо забраться дальше, вернее - ближе к самой звезде и определить её настоящую яркость.

igor_da_bari
31.12.2009, 14:06
Игорь, давай определимся со звёздной величиной. Токма эта, формулу я уже читал. 2 раза. И сохранил её в отдельном файле.
Не идёт ни абсолютная, ни видимая. Надо придумать истинную величину и её намертво присвоить каждому светильнику. А уже камера в своём полёте увидит её либо тусклой издали, либо яркой вблизи.
Абсолютная - это с 10-ти парсек ведь? А мне надо забраться дальше, вернее - ближе к самой звезде и определить её настоящую яркость.

Влад, я прям даже не понимаю в чем проблема-то? Я прям щаз тебе в третий раз формулу нарисую! :D

Абсолютная величина - есть мерило ИСТИННОЙ яркости звезды. Неважно, как ее определили - 10 кпарсек или 100. Важно, что эта величина характеризует АБСОЛЮТНЫЙ блеск. Никакой более истинной величины (а) нет; (б) быть не может; (в) ни в каких случаях не требуется.

Именно эту величину М нужно "намертво присвоить каждому светильнику". А какой ты ее увидишь с произвольного расстояния r (которое может быть сколь угодно меньше или больше, чем 10кпс), то есть каким будет ее видимый с этого расстояния блеск m - вычисляешь по той формуле, которую сохранил в отдельном файле. :)

И всех делов, хоссподябожетымой....

Влад
31.12.2009, 15:00
Именно эту величину М нужно "намертво присвоить каждому светильнику".
Ерунда с ней получается. Или я уже "запрограммировался". В смысле, заработался. Только что спровадил Старый Год и попутно обмыл найденную команду. Так что соображение временно ушло на покой. Чего и тебе желаю через 6 часов.
Завтра на работу с утра, там обмозгую. На сегодня остаются 2 нерешённые проблемы - цвет и видимость. На тебе таблица цветов, свой профиль работ я уже обрисовал.
Ещё раз - С НОВЫМ ГОДОМ!!!

igor_da_bari
31.12.2009, 15:09
Ерунда с ней получается. Или я уже "запрограммировался". В смысле, заработался.

Влад, это совсем просто. Подумай чуть-чуть на свежую голову, и ты увидишь, что проблемы тут никакой нет, она уже решена.

Ты находишься на Земле. Ты знаешь М, m и r. На картинке в МАКСе все звезды светятся каждая в соответствии со своим m.

Теперь ты подвинул камеру куда-то. Для каждой звезды нужно вычислить новое расстояние до камеры (назовем его r1). Подставить это расстояние в формулу, туда же подставить М и ты получишь видимый блеск звезды из новой точки m1. Его и нужно использовать в программе.

Честно говоря, я даже не понимаю, чего тут можно не понимать :)

А насчет цветов - не сомневайся. "Пацан сказал, пацан сделает" :)

И тебя с НГ еще раз!

Влад
31.12.2009, 15:50
Теперь ты подвинул камеру куда-то. Для каждой звезды нужно вычислить новое расстояние до камеры (назовем его r1). Подставить это расстояние в формулу, туда же подставить М и ты получишь видимый блеск звезды из новой точки m1. Его и нужно использовать в программе.
В Максе нет (или я об этом не ведаю) такой возможности.
Вкратце о том, как "снимается фильм. Камера устанавливается в положение "1-ый кадр", делается ключ. Передвигается на 100-тый (например) кадр по шкале времени, камера фиксируется в новой позиции и делается ключ. Дальше следующая перестановка и новый ключ и т.д.
Во время рендеринга происходит визуализация каждого кадра, которые программа проссчитывает сама, исходя из ключевых кадров.
Если в этих местах не только фиксировать камеру, но производить перерасчёт яркости каждой звезды, а их уже будут много-много, не хотелось бы мне заниматься этим процессом. Потому что это будет ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа с каждым светильником на каждом ключевом кадре. Не, я лучше застрелюсь.

Влад
31.12.2009, 16:04
Посмотри 2 кадра. Я у себя просимулировал ситуацию с Альниламом. На певом кадре он на своём расстоянии. На втором - впритык к камере.

igor_da_bari
31.12.2009, 16:11
это будет ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа с каждым светильником на каждом ключевом кадре.

А как жа иначе-то???!!

Влад
31.12.2009, 16:36
Тут ещё одна проблема родилась. Пока не получается сделать в Эксэле запись более, чем для 128-ми звёзд. Какой-то барьер стоит.
Блин, люди уже собираются на встречу, а я с компа не слезаю.

Влад
31.12.2009, 17:12
А как жа иначе-то???!!
Игорь, а ежели тыщу звёзд засунуть в Макса? Да сотню ключевых кадров? Если бы сия работа дала мне в руки доказательство того, что фотон двуполярен, не сомневайся - я бы год от компа не отходил. Но у меня кроме этих рассчётов работы хватает, а вот со временем напряг. Это первое.
Второе - наверняка можно где-то, да ошибиться. И не раз. А комп не ошибается (если программист трезвый был).

Проблему с записью данных решаю, нащупал вариант.

igor_da_bari
31.12.2009, 17:17
Игорь, а ежели тыщу звёзд засунуть в Макса? Да сотню ключевых кадров? Если бы сия работа дала мне в руки доказательство того, что фотон двуполярен, не сомневайся - я бы год от компа не отходил. Но у меня кроме этих рассчётов работы хватает, а вот со временем напряг. Это первое.
Второе - наверняка можно где-то, да ошибиться. И не раз. А комп не ошибается (если программист трезвый был).

Проблему с записью данных решаю, нащупал вариант.

ИДИ УЖЕ ПЬЯНСТВОВАТЬ!!! ВОТ НЕУГОМОННЫЙ... :p

Влад
31.12.2009, 17:35
Всё, уже пошёл!

Влад
01.01.2010, 14:30
Игорь, вот картинка области Ориона. Здесь 2262 звезды. Принимает их Макс, ничего, нормально.

igor_da_bari
02.01.2010, 01:14
Игорь, вот картинка области Ориона. Здесь 2262 звезды. Принимает их Макс, ничего, нормально.

Влад, я влюбился. Мне некогда. Прости...

Влад
02.01.2010, 03:46
Вау! Удачи!!

Влад
03.01.2010, 12:57
Элизия, подготовил скрипт на 6904 звезды. В нём находятся все до единой звезды из каталога, проживающие в секторе неба от 1,5часа по 6 часов восхождения и от -10* до +30*.
Сам скрипт содержится в текстовом файле, размер 1,05 Мб. Он заархивирован, размер 136 Кб. http://exfile.ru/74822
Прежде, чем его вставлял в скриптовый файл, необходимо в Максе создать Линзовый эффект с настройками, приведёнными на снимках внизу. Интереса ради выкладываю скрин-шот рабочего окна, дабы имелось представление, как звёзды расположились. В левом верхнем окне они должны доходить до 6-ти часов (это ось Y). Ближний сектор такие звёзды содержит, на дальнем отстутствуют. И в каталоге их пока не нашёл.
Скрипт сам расставит звёзды и пропишет их на Линзовый эффект. Цвета пока перевраны. Но при появлении таблицы цветов скрипт перепишу и выложу в законченном виде. А пока запускайте в полёт свою камеру и прокладывайте наилучший маршрут. При вставке обновлённого скрипта он сохранится, не переживайте.
А я займусь поиском возможности создания туманностей и взрыва Сверхновой.

Элизия
03.01.2010, 15:47
Три дня не могла зайти на форум. Но оказалось, что выбрала самое удачное время. Почти 7 тысяч звёзд?!!! Мамочка Света, вот это скрипт! Сейчас я его загружу, сейчас мы посмотрим, что там за небо Влад подготовил. Интересно, один кадр сколько времени будет визуализироваться?

Элизия
03.01.2010, 18:11
Это фантастика. Сделала первый рендеринг на 4000 кадров и посмотрела фильм. Это такое потрясение... словно сама летаешь там. Вот они, звёздочки, рядом. И ты летишь, едва ли не касаясь их.
Но с настройками Линзового эффекта надо поработать. Некоторые звёзды смотрятся, словно размытые призраки.

Элизия
04.01.2010, 18:21
Только что собрала фильм из 13 с половиной тысяч кадров, это больше 9-ти минут. Я облетела Альнилам, покружилась вокруг Гиад, осмотрела Плеяды. Черновой фильм, пробный. Наложила музыку Жана Мишеля Жара, папин знакомый принёс, посмотрев предыдущий вариант. Я хотела Спэйс вставить, но когда прослушала этот "Кислород", даже не размышляла. Он подошёл один в один.
Объём фильма 1,9 Гб! Ужала до формата MPEG, вышло 90Мб . Сейчас попробую положить на файлообменник. Если получится, покажу ссылку. Если связь не позволит, буду делать красивый фильм, а затем искать вариант, чтобы все смогли посмотреть.
Это такая необычная красота!

Элизия
04.01.2010, 20:09
Ура!!1 Загрузилось!!!
Вот ссылка http://exfile.ru/75083
Посмотрите, кто может. Кто может - ПОСМОТРИТЕ!
Просьба не ругать за плохой свет и небольшие нестыковки, я ведь только учусь. Большую часть работы делал Влад, а я лишь камерой управляла, отсняла кадры и склеила их. Обещаю следующий фильм сделать намного красочнее.

igor_da_bari
04.01.2010, 21:53
Ура!!1 Загрузилось!!!
Вот ссылка http://exfile.ru/75083
Посмотрите, кто может. Кто может - ПОСМОТРИТЕ!
Просьба не ругать за плохой свет и небольшие нестыковки, я ведь только учусь. Большую часть работы делал Влад, а я лишь камерой управляла, отсняла кадры и склеила их. Обещаю следующий фильм сделать намного красочнее.

Элли! Это просто супер! Замечательно, молодец вы. И Влад, конечно, молодец. Это вы только во вкус вошли, а теперь можно по настоящему творить. База есть и прогнозы самые радужные. Удачи вам!

Юрий
05.01.2010, 01:41
Присоединяюсь к поздравлениям Игоря. Получается просто улётно!

Элизия
05.01.2010, 09:16
Спасибо вам за оценку. Но принимаю как кредит, буду стараться дальше.

Элизия
05.01.2010, 17:07
Влад, не могу настроить звёзды. Либо одни нормальные, другие сильно размытые и похожи на слабые туманности. Либо последние "собираю" в точку, но первые начинают пересвечивать.
Сейчас подбираю мелодию и прокладываю маршрут для камеры, чтобы показать Плеяды. Быстро сделать не обещаю, на этот раз потружусь.
Небольшой фильм, минуты на 2, не больше.

Влад
06.01.2010, 02:12
Я тоже боролся с настройками, пока не сообразил, что всё правильно. Если настроить оптику на очень яркий свет, то слабые объекты перестают восприниматься. Если наоборот, стараться выделить тёмные места, идёт засветка.
Так что оставьте это безнадёжное дело. Можно использовать момент с пользой, рассвечивая небо, либо затемняя. Тем самым выделяя какие-то определённые звёзды.
Жаль, не могу посмотреть на Ваш шедевр, моя связь не позволяет скачать такой объём за раз. Но ведь скрипт у меня есть. Делаю отдельные ключевые кадры для своей камеры и получаю представление. Посмотрел Альнилам, там под ним тусклый спутник висит, точно по центру. И Гиады парят в космосе очень компактной группой.
Нашёл варианты для создания туманностей и взрыва сверхновой. Но требуется время, а его у меня сейчас в обрез. Оставлю эффекты на потом, но разберусь и подскажу, как их создать.

Влад
06.01.2010, 14:05
Так, Элли, тормозим со съёмкой Плеяд. Делаю новые скрипты с правильными цветами. Мой комп сегодня весь день трудился, сортируя каталог занового. Теперь у меня есть база данных по всему северному полушарию неба. Я безжалостно удалил все звёзды, слабее +2 абс. величины. Причин 2: слишком много звёзд выходит и к тому же эти слабаки всё равно правильно не отражаются при рендеринге. Именно они выходят размытыми пятнами.
Но теперь можно сделать виртуальное небо нашего полушария. Кстати, неурезанная база у меня хранится. Подготовлю скрипты, вышлю Вам на ящик. Напишите мне его в личку, так дело пойдёт немного быстрее. Всё равно, кроме нас с Вами скриптами никто не пользуется.
А Вы маршрут камеры пока отрабатывайте, позже всего лишь старые звёзды потрёте, а новые вставите.

CyberManiac
06.01.2010, 16:52
Мой комп сегодня весь день трудился, сортируя каталог занового.
Целый день?! Так не должно быть, я каталог от Старкалка на 250 тыс. звёзд в формат Skymap на древнем Pentium 166 меньше, чем за минуту перегонял. Чем оно сортируется?

Пока что в ролике сложности с узнаваемостью созвездий. Пока находимся в районе Земли - всё узнаваемо (со скидкой на странную размытость некоторых звёзд), как только начинаются манёвры - всё, Плеяды от Гиад не отличить. Может, стоит иногда возвращаться на исходную позицию? Ну и с углом зрения камеры как-нибудь более активно манипулировать.

Влад
06.01.2010, 17:04
Будет 15 скриптов, всего более 41 тысячи звёзд на Северное полушарие + сектор с Водолеем и Козерогом и сектор с БПсом и Зайцем.

Влад
06.01.2010, 17:05
Целый день?!
Да, на древнем компе на работе.

Пока что в ролике сложности с узнаваемостью созвездий.
Это к Элизии. Но и я позанимаюсь.

Влад
06.01.2010, 17:20
Сортировка проходит следующим образом.
Имеются 12 файлов Эксэль, в каждом по 10 тысяч звёзд. Программа поочерёдно просматривает их и сортируетм по листам в отдельном файле. Каждый лист принимает звёзды в диапазоне двух часов восхождения и 30* широты. Процессор где-то 1 Гиг или чуть больше, оперативки 512 Мега. Сортировал 5 часов. Затем ещё полчаса тёр слабые звёзды по всем листам.
Странную размытость некоторых звёзд я уже объяснял, но повторюсь. Величина звёзд имеет широкий спектр, от -10 до +10 или больше. Если -10 сделать небольшими, то +10 превращается в облако. Если +10 сделать узнаваемой, то -10 начинает так светить, что весь кадр уходит в молоко. Принцип ХДР для фотографий зедсь не применишь, то есть не получается загнать в один кадр и очень яркие и очень тусклые звёзды.
По этой причине из новой базы данных я и удалил все звёзды, слабее +2 абсолютной величины.

CyberManiac
07.01.2010, 16:57
Сортировка проходит следующим образом.
Имеются 12 файлов Эксэль, в каждом по 10 тысяч звёзд.
Если то же самое переписать на любом компилируемом языке, хоть на FreePascal, сама сортировка займёт меньше минуты. Вот 120 тыс. текстовых записей загрузить-выгрузить будет подольше, но тоже порядка минут.


Величина звёзд имеет широкий спектр, от -10 до +10 или больше. Если -10 сделать небольшими, то +10 превращается в облако. Если +10 сделать узнаваемой, то -10 начинает так светить, что весь кадр уходит в молоко. Принцип ХДР для фотографий зедсь не применишь, то есть не получается загнать в один кадр и очень яркие и очень тусклые звёзды.
Можно попробовать ввести какую-нибудь искусственную звёздную величину, например поделить на 3.

Влад
08.01.2010, 04:48
Если то же самое переписать на любом компилируемом языке
Это понятно. Если бы мне такие объёмы информации приходилось перелопачивать периодически, давно бы освоил подходящий язык. Но для разовой работы подошёл и Визуал Бейсик. Тем более, что пока комп трудился, я был занят другими делами.
Можно попробовать ввести какую-нибудь искусственную звёздную величину, например поделить на 3.
Подробнее можно? А то непонятно, что Вы имеете ввиду.

CyberManiac
08.01.2010, 09:04
Подробнее можно? А то непонятно, что Вы имеете ввиду.

Абсолютную звёздную величину разделить на 3. Тогда интервал будет не от -10 до 10, а всего лишь от -3.33 до 3.33 и не будет проблем из-за слишком большой разницы в яркостях. Можно и какую-нибудь другую функцию подобрать.

Влад
08.01.2010, 09:35
Понял, подумаю.

Влад
08.01.2010, 14:49
Блин. Каждый раз приходится ориентироваться в новом небе.

Элизия
13.01.2010, 04:27
Хочу поделиться небольшой радостью. Человек, который вот просто так взялся мне помочь и который действительно помогает, оказался моим земляком. Мы находимся в зоне доступа местной, безлимитной, сети. Я посмотрела его работы и ролики, созданные в Максе, и отправила ему оригинал «полёта в Орионе и Гиадах». Я говорю о Владе. Я и раньше понимала, что он живёт где-то рядом, но случайно встретившись в местной сети, долго не могла поверить, что это он. Думала, меня разыгрывают.

Он написал скрипты по всем участкам неба Северного полушария. И теперь очень легко и просто воссоздать его в виртуальной реальности.


Мы вместе попробовали несколько вариантов установки яркости звёзд –


По абсолютной величине.
По абсолютной, делённой на 3.
По видимой величине.
По видимой, делённой на 3.

Наилучшим оказался всё же первый, избранный вначале. Он даёт более естественный результат, хотя также не лишён множества недостатков. За время недоступности Старлаба мы сделали несколько роликов и я выкладываю их для просмотра. Конечно же, в формате MPEG. Вес каждого около 20 Мб, продолжительность 2 минуты. И чтобы лучше ориентироваться во время полёта – небольшой путеводитель.


Плеяды. Камера облетает это красивое скопление со всех сторон и возвращается на исходную точку, к Земле. 22Мб http://exfile.ru/77266
Капелла. Камера облетает эту звезду и затем перемещается в скопление звёзд возле Мирфака (Персей). 22Мб http://exfile.ru/77268
Близнецы. Камера облетает Кастор, перемещается к Альхене, затем к Тейат Постериор и возвращается на исходную. 22Мб http://exfile.ru/77267
Гиады с очень близкого расстояния, звёзды едва в камеру не влетают. 37Мб, продолжительность 3минуты 44 секунды. http://exfile.ru/77269

Мы решили пока начинать и заканчивать ролики с одной и той же точки, с Земли. Сделали несколько, но облёты уже начинают приедаться. В том смысле, что необходимы ещё приёмы осмотра окрестностей звёзд. Мы попробуем сами и просим вас – посмотрите наши работы и дайте подсказки, как бы вы хотели построить очередной ролик?
Музыку пока тоже использую в основном одну и ту же.

И кто-нибудь просветит меня в таком вопросе - объём фильма в формате AVI и длительностью 1,5-2 часа занимает от полу гигабайта до двух. Объём моего первого фильма составляет почти 2 Гигабайта, но содержит намного меньше информации, чем, например, "2012". А ведь формат один и тот же.
Сейчас я работаю над взрывом Сверхновой, вставлю в очередной ролик, когда он получится в естественном виде.

igor_da_bari
13.01.2010, 09:14
Плеяды. Камера облетает это красивое скопление со всех сторон и возвращается на исходную точку, к Земле. 22Мб http://exfile.ru/77266
Капелла. Камера облетает эту звезду и затем перемещается в скопление звёзд возле Мирфака (Персей). 22Мб http://exfile.ru/77268
Близнецы. Камера облетает Кастор, перемещается к Альхене, затем к Тейат Постериор и возвращается на исходную. 22Мб http://exfile.ru/77267
Гиады с очень близкого расстояния, звёзды едва в камеру не влетают. 37Мб, продолжительность 3минуты 44 секунды. http://exfile.ru/77269


И кто-нибудь просветит меня в таком вопросе - объём фильма в формате AVI и длительностью 1,5-2 часа занимает от полу гигабайта до двух. Объём моего первого фильма составляет почти 2 Гигабайта, но содержит намного меньше информации, чем, например, "2012". А ведь формат один и тот же.
Сейчас я работаю над взрывом Сверхновой, вставлю в очередной ролик, когда он получится в естественном виде.

Очень здорово. Просто класс. Молодцы вы с Владом! Все ролики сохранил на память.

Три замечания:

1) На мой вкус цвета у звезд недонасыщены. Они все какие-то почти белые с очень небольшой разницей между, скажем, голубыми и красными.

2) Все же в начале клипов я бы зафиксировал камеру хоття бы на 5 секунд на Земле. Может быть, и на 10. Чтобы зритель успел всмотреться и осознать, что это, например, Близнецы. А потом уже начал очаровваться их трансформациями при подлетах и облетах. Иначе получается, что летаешь вокруг звезд, которые не успел опознать в лицо :) Красиво все равно, но все же теряется часть прелести.

3) Темп (по-моему) все еще великоват. Вот в клипе про Капеллу, особенно в начале, то, что я бы считал нормальным темпом.

Но это сугубо мои пожелания. Мошт я и неправ.

А вообще - еще раз! - здорово. Поздравления. И пожелания дальнейших успехов.

igor_da_bari
13.01.2010, 09:30
И кто-нибудь просветит меня в таком вопросе - объём фильма в формате AVI и длительностью 1,5-2 часа занимает от полу гигабайта до двух. Объём моего первого фильма составляет почти 2 Гигабайта, но содержит намного меньше информации, чем, например, "2012". А ведь формат один и тот же.
Сейчас я работаю над взрывом Сверхновой, вставлю в очередной ролик, когда он получится в естественном виде.

Я сам не силен во всех этих чертовых форматах. Однако знаю, что AVI может быть с сжатием и без него. Причем сжатие может быть разной степени с использованием разных кодеков. Также размер зависит от формата. Если клип 1024х768 пикселей, то размер будет поменьше. Если 1920х1080, то, естественно, побольше. Я тут складывал клип из 600 картинок формата 1920х1080. Картинки менялись каждые 0.04 секунды. Кадровую скорость на выходе тоже установил 25 кадров в секунду. Результат - больше 3 гигабайт при продолжительности 24 секунды.

Выбор формата и степени сжатия - дело сурьезное, и о нем надо думать. Сжимая больше, уменьшаете размер. Но качество становится хуже. Сжимая меньше, повышаете качество, но и размер растет.

Я лично сохраняю видео в формате MPEG2 c разрешением 1920х1080. Все равно выходит 3-4 мегабайта на каждую секунду видео. Чтобы выложить в интернет, ужимаю разрешение до 720х480, например. Но мои преференции - это не показатель. У меня просто так уж "исторически сложилось". Объективного оптимума раз и навсегда для всех тут нет, это вам придется самой разбираться.

Элизия
13.01.2010, 10:54
Игорь, Ваши замечания принимаю без оговорок.
1. Борьба с яркостью за цвета идёт с переменным успехом. Сегодня к концу дня постараюсь сделать несколько минут с Большой Медведицей. Основное внимание уделю цвету. Если этот ролик окажется лучше предыдущих, буду очень рада, что наконец-то выбрала правильное направление.
2. Первые 5-10 секунд отдаю на ориентацию зрителя в небе. Я-то по ходу съёмки детально понимаю, где нахожусь в любой момент времени. А вот о других не подумала. Спасибо.
3. Пересмотрела "Капеллу" ещё раз. Темп в Медведице постараюсь повторить. Здесь борются 2 противоположности - с одной стороны хочется его растянуть и сделать медленный полёт. Но с другой - входящий трафик у тех, кто захочет его посмотреть, но ограничен. Будь везде и всюду безлимит, даже не думала бы - сразу на пол часа устроила.
4. Принимаю заявки на следующий ролик. Предложите район неба, время фильма.

P.S. О влиянии сжатия на качество изображения понимаю и с Вами согласна. Но всё же бы понять - чем отличается "мой" AVI от AVI обычных фильмов?

igor_da_bari
13.01.2010, 12:40
1. Борьба с яркостью за цвета идёт с переменным успехом.

Элли, потеребите Влада. Я ему посылал таблицу соответствия цвета звезд разных спектральных классов кодам RGB.

3. Пересмотрела "Капеллу" ещё раз. Темп в Медведице постараюсь повторить. Здесь борются 2 противоположности - с одной стороны хочется его растянуть и сделать медленный полёт. Но с другой - входящий трафик у тех, кто захочет его посмотреть, но ограничен. Будь везде и всюду безлимит, даже не думала бы - сразу на пол часа устроила.

Это уж очень сугубо моя точка зрения, так к этому и относитесь. Любая другая точка зрения имеет столько же прав на жизнь. Но все же моя мне ближе :) Заключается она в том, что не нужно при создании чего-то красивого думать о лимитах и безлимитах. Нужно делать так, чтобы было красиво, а об остальном не думать вообще. Ну, если конечно вы не работаете по заказу - там другое дело. Ролик в таком стиле больше 10 минут в любом случае плохо. Как бы он не был красив, больше 10 минут заставит зрителя скучать. Оптимум, мне кажется, лежит в районе 5-7 минут. Ну, еще пару минут на титры и, может быть, каие-нибудь заставки. Для себя я бы делал в хорошем качестве. В тырнет при вашей связи вам по всякому придется выкладывать ужатую (стал быть, подпорченую версию). Зато хранится у вас будет качественное видео. Конвертировать которое в менее качественное вы всегда успеете - это дело 10 минут.

4. Принимаю заявки на следующий ролик. Предложите район неба, время фильма.

Ну, про время я уже высказался :) А район... По моему Кассиопея с Персеем хорошо. Там несколько рассеяных скоплений есть, из которых Хи-Аш Персея самое выдающее.

P.S. О влиянии сжатия на качество изображения понимаю и с Вами согласна. Но всё же бы понять - чем отличается "мой" AVI от AVI обычных фильмов?

Я не знаю вашего софта. В тех программах для работы с видео, которыми пользуюсь я, при попытке сохранить AVI файл, меня спрашивают - сжатый AVI или НЕсжатый. Если я выбираю сжатый, меня спрашивают - каким кодеком жать и с какой потерей качества. А как оно у вас устроено - мне трудно сказать. Влад, по-моему, в этом хорошо ориентируется. Спросите у него.

Влад
13.01.2010, 13:04
Хочу поделиться небольшой радостью.
Ага, радости полные штаны, девать некуда. Телефон зажала, адрес не даёт, все вопросы о встрече радостно игнорируются. Только на форуме или в местной сети.

Влад
13.01.2010, 16:00
Игорь, для каждой звезды (без исключения) я поставил RGBсогласно твоей таблице. Чтобы звёзды имели свой цвет, их необходимо делать очень маленькими. Но больший размер смотрится лучше, однако цвет переходит в белый. Тут постоянная игра происходит между яркостью и цветом, Элли права. Как сделать яркие звёзды НЕбелыми, пока не знаю. Заглянет кто опытный и наставит на путь истинный, благодарен буду. Я ведь сам не особенно знаю Макса. Ищу способ, разбираюсь, но буксую на месте.
Насчёт видео-форматов. Да, вопрос и меня заинтересовал. Что такого есть в Эллиных фильмах, что на такие объёмы тянет? Игорь, ты мне по лету присылал программу для сложения кадров в ролики. Напомни, пжалст, её название? Ты складывал в ней? Видео с кадрами 800х600 пикселей и секунд на 60 сколько потянет по весу, не подскажешь?
А район... По моему Кассиопея с Персеем хорошо. Там несколько рассеяных скоплений есть, из которых Хи-Аш Персея самое выдающее.
Элли, после Большой Медведицы давай езжай к Персею, тоже интересно на Хи-Аш взглянуть с другого ракурса.

igor_da_bari
13.01.2010, 16:53
Насчёт видео-форматов. Да, вопрос и меня заинтересовал. Что такого есть в Эллиных фильмах, что на такие объёмы тянет? Игорь, ты мне по лету присылал программу для сложения кадров в ролики. Напомни, пжалст, её название? Ты складывал в ней? Видео с кадрами 800х600 пикселей и секунд на 60 сколько потянет по весу, не подскажешь?


Влад,

1) Дело не в том, что есть в Эллиных фильмах, а чего нету. Дело в том, какой кодек используется и какой коэффициент компрессии устаналивается. Я уже говорил - мой 24-секундный ролик разрешением 1920х1080 потянул на 3.5 Гб (AVI без сжатия). А при разумном сжатии - 50 Мб.

2) Я использовал раньше совсем простенькую программу FOTOALBUM. Она только и умеет, что делать видео (несколько популярных форматов) из последовательности кадров с заданным "временем высвечивания" каждого кадра. Можно выставить 10 секунд, а можно 0.04 секунд. Могу дистрибутивчик прислать (4 Мб всего). Сейчас я перешел на ГОРАЗДО более продвинутую прогу ProShow Producer. Там тебе все что хошь - в качестве кадра можно, например, использовать другое видео наряду с картинками. И слои есть, и разную кадровую скорость можно выставлять и много чего еще. Но дистрибутив аж 650Мб. Твой тырнет не сдюжит.

3) Видео 800х600 пикселей продолжительностью 60 секунд может весить 1 Мб, а может 1Гб. Смотря как сжимать будешь (см. выше).

Элизия
13.01.2010, 17:16
Выставляю на осуждение 2 видеоролика о БМедведице. Они совершенно одинаковые по сюжету, продолжительности и объёму. Разница в яркости звёзд. Выберите лучший. Или оба в корзину.
Тут мне Влад подсказывает, что можно сделать с цветом - поднять насыщенность. Он у себя попробует и если получится поднять качество, обещает переписать все скрипты, все 15.
Игорь, я поищу Вашу программу по нашей сети, возможно, у кого-нибудь и найдётся. А скачивать с Интернета не получится.
Сейчас загружаю ролики на файлообменник, скоро покажу ссылки.

Элизия
13.01.2010, 17:34
Ура, получилось! С подачи Влада сама подняла насыщенность некоторых звёзд в одном из кадров Медведицы. Пока грузится ролик, покажу кадр. Здесь звёзды раскрасились.

Элизия
13.01.2010, 17:38
Ну наконец-то. Первый ролик загрузился, второй выставлю завтра утром. Вот ссылка на первый и до свидания.
http://exfile.ru/77390

igor_da_bari
14.01.2010, 00:53
Ну наконец-то. Первый ролик загрузился, второй выставлю завтра утром. Вот ссылка на первый и до свидания.
http://exfile.ru/77390

Элли, по моему здорово. Мне кажется, вы выложили вариант со старой интерпретацией цвета, но это неважно. Одиночный кадр, продемонстрированный выше, показывает, что с цветом вы можете сделать что захотите.

Очень понравилось, что начинается и заканчивается знакомыми очертаниями созвездия. Форма рондо в музыке: A-B-A. Заканчивается тем, с чего начиналось и создает ощущение законченности. Завершения полета.

Лично мне близок темп. Именно так - не спеша и со вкусом. В такт музыке. Расстояние неблизкое и быстро не долетишь. На мой вкус темп адекватен. Хотя - мой вкус не есть критерий. Он только мой. Решать все равно вам, поскольку творец - именно вы.

Замечания (ведь если только хвалить, то это приятно, но ничего не дает, верно?):

1) Неяркие звезды почему-то выглядят вертикальными черточками, а не точками. Не знаю, почему. Не знаю, что с этим можно сделать и можно ли сделать что-то вообще. Но это как-то напрягает.

2) Дико смотрится начало с АБСОЛЮТНЫМИ яркостями. Им бы быть так, как видно с Земли на самом деле. Вы попытались что-то сделать, пригасив яркость в самом начале. И вышло хорошо. Но потом вдруг - бах! - и опять какие-то дикие соотношения размеров. Мицар с Алькором пропали совершенно.

3) При взгляде "с другой стороны" в направлении на Землю черное пятно. Это потому что вы оперировали только звездами, которые "в сторону Большой Медведицы при взгляде с Земли". А если уж вы надумали с другой стороны залететь - надо бы заводить в программу и звезды, которые с Земли видны в прямо противоположном направлении. Но при взгляде с другой стороны Медведицы должны быть видны.

Еще забыл сказать о понравившемся - Плеяды так узнаваемо и мило промелькнули где-то в середине клипа...

Элли, то что я пишу не есть руководство к действию. Я просто честно рассказал, что порадовало, а что нет. Что с этим делать - это вы сами решите.

А вообще - громадный прогресс налицо. Молодец вы.

igor_da_bari
14.01.2010, 00:59
По абсолютной величине.
По абсолютной, делённой на 3.
По видимой величине.
По видимой, делённой на 3.

Наилучшим оказался всё же первый, избранный вначале. Он даёт более естественный результат, хотя также не лишён множества недостатков.
[LIST]

Да правильно все. Именно по абсолютной величине и нужно. Только уже в стартовой точке, с Земли ее нужно приводить к видимой величине. Тогда все будет правильно. Ну. сообразите, вы же умница! :)

lazyBSD
14.01.2010, 01:41
Случайно в тему заглянул. ;)
#6 (http://starlab.ru/showpost.php?p=299909&postcount=6)

Элизия
14.01.2010, 04:25
Случайно в тему заглянул.
Да, и что? Моего брата зовут Владислав, это он ставил Макса на свой съёмный диск Д. Посмотрел его и бросил, а я пошла дальше. Теперь там читается "С: \3dMax", потому что компьютер теперь только мой. Вас что-то смущает?

Мне кажется, вы выложили вариант со старой интерпретацией цвета,
Ну да. Для новых цветов Владу надо переписать все скрипты. Поэтому следующий ролик начну делать после смены насыщенности.
Неяркие звезды почему-то выглядят вертикальными черточками, а не точками.
Просмотрела сегодня и оригинал и сжатый фильм, у себя этого дефекта не нашла. Качество похуже, но звёзды точками. Игорь, сделайте скриншот отдельного кадра?
Дико смотрится начало с АБСОЛЮТНЫМИ яркостями. Надеюсь, что новые цвета загладят это впечатление.
При взгляде "с другой стороны" в направлении на Землю черное пятно. Это потому что вы оперировали только звездами, которые "в сторону Большой Медведицы при взгляде с Земли".
Верно, у меня один сектор ещё не загружен. Но теперь всё буду делать заново и сразу поставлю всё Северное полушарие. Хотя, забегая вперёд, надо ставить и Южное. Без него Орион с Водолеем тоже "зависнут" в беззвёздном пространстве.
Игорь, спасибо Вам за оценку и замечания. Они помогают, двигаться в правильном направлении. Но очень жаль, что больше не высказывается никто. Я понимаю, безлимит не у всех. Но те, у кого он есть, словно им не пользуются.
;)

igor_da_bari
14.01.2010, 08:47
Просмотрела сегодня и оригинал и сжатый фильм, у себя этого дефекта не нашла. Качество похуже, но звёзды точками. Игорь, сделайте скриншот отдельного кадра?


Скриншоты у меня с видеоплееров не выходят (и никогда не выходили). Пустое пятно вместо экррана. Но вы попробуйте раятснуть экран по максимуму, сделать паузу и внимательно посмотрите, например, на левый край изображения. У меня часть звезд явственно выглядит вертикальными штришками.

Элизия
14.01.2010, 09:48
Игорь, а не пробовали во время просмотра ролика сделать паузу, нажать клавишу "Prt Sc", она сразу правее клавиши"F12". После этого открыть FotoShop, создать новый файл и выбрать "Меню-Правка-Вклеить".
Странно, у себя я не замечаю вытянутости звёзд.

Ещё хочу сказать о цветах и насыщенности. Наше родное Солнце оранжевое, но мы видим его белым. Я имею ввиду тот момент, когда оно находится максимально высоко над горизонтом и атмосфера оказывает небольшое влияние. Это происходит потому, что от него исходит очень много света, который слепит глаза. Если смотреть через сильный чёрный фильтр, то яркость ослабеет и оранжевый цвет появится.
Я просмотрела цвета для многих звёзд, на линейке насыщенности (в Максе - "Белизна") уровень установлен ближе к белой части. Считаю такое положение с одной стороны правильным - ведь звёзды очень яркие. Но эта сторона и затирает цвета на моих кадрах.
Мне кажется, что если пойти на нарушение спектра и передвинуть насыщенность от белого к цвету, как я показала вчера на одиночном кадре, то получатся неправильные цвета. Но это можно воспринимать как просмотр через сильный тёмный фильтр, что улучшит качество.

igor_da_bari
14.01.2010, 10:11
Игорь, а не пробовали во время просмотра ролика сделать паузу, нажать клавишу "Prt Sc", она сразу правее клавиши"F12". После этого открыть FotoShop, создать новый файл и выбрать "Меню-Правка-Вклеить".

Естественно, пробовал. Я еще много чего пробовал. Ничего не выходит.

Ещё хочу сказать о цветах и насыщенности...

Все вы правильно говорите. Однако вы же не создаете точную копию действительности, верно? Да ее и невозможно создать. Восприятие глазом (плюс мозгом) солнца очень сильно отличается от его "восприятия" матрицей, наример, фотоаппарата. Даже снимая бытовой сюжет, вы получаете копию реальности. Но ваше сознание очень часто воспринимает эту реальность как искаженную. Вам кажутся неправильными цвета, насыщенность, контраст, резкость и т.д. Потому что наш аппарат зрительного восприятия неизмеримо совершеннее любого до сих пор созданного фотоаппарата.

Насколько я понимаю, речь идет не о том, чтобы создать точную копию реальности, а о том, чтобы создать некую модель, которая нашим сознанием будет восприниматься как более или менее естественная.

При таком подходе то, что вы называете "неправильным цветом", вполне имеет право на существование, я полагаю.

Элизия
14.01.2010, 10:29
Мамочка Света, вот это оперативность! Влад УЖЕ подготовил новые скрипты. Меня бы другие с полуслова понимали. Порою днями приходится зудеть, чтобы своего добиться.
Я сейчас переделываю небо под новые цвета и к вечеру со старой камерой сниму БМедведицу повторно. Сравните со вчерашней.

igor_da_bari
14.01.2010, 10:36
Мамочка Света, вот это оперативность! Влад УЖЕ подготовил новые скрипты. Меня бы другие с полуслова понимали. Порою днями приходится зудеть, чтобы своего добиться.
Я сейчас переделываю небо под новые цвета и к вечеру со старой камерой сниму БМедведицу повторно. Сравните со вчерашней.

Элли, разберитесь со звездными величинами! См. мой сегодняшний пост выше.

Влад
14.01.2010, 13:10
Значится так. Все базы по звёздным секторам я сгрузил Элли. Что мог, сделал. Обучил, показал и растолковал, что да как. Но пока лишь по Северному полушарию. Девушка сообразительная и понятливая. Дальше можно без меня.
А я самоудаляюсь, других дел накопилось, а со временем нехватка. За мной ещё Южное полушарие и возможна помощь. Но уже не столь оперативно - прошу и меня понять.

Элизия
14.01.2010, 13:30
Игорь, у вас не получается скриншот потому, наверное, что Вы его в Медиа-плеере смотрите, да? Я с него тоже не могу ничего скопировать. Но вот с Винампа нормально получается.
Вот мой скриншот, заодно посмотрите на цвета, насыщенность и яркость. Я уже кадры записываю и через 2-3 часа покажу ссылку на этот ролик.
Штришки от дальних звёзд наконец таки увидела. Наверное, это дефект самого Макса. На одном кадре часть далёких звёзд есть, на другом отсутствует. А в другое время они проявляются и от текущего кадра и от предыдущего. Но почему только вертикальные штришки, не знаю. Пока не знаю, будем учиться.

Элизия
14.01.2010, 14:26
Влад, не могу найти звёздные скопления. Ни в Персее, ни в Геркулесе их нет. Верните скопления, телефон всё равно не дам.

Элизия
14.01.2010, 14:48
Готово. Вот вчерашний ролик с БМедведицей, но с новыми цветами. Объём 36,5 Мб, длительность 3 минуты 40 секунд. Давайте замечания. Даже не думала вчера, что уже сегодня вечером смогу работать с новыми цветами.
http://exfile.ru/77633

Элизия
14.01.2010, 16:07
Никто не посмотрит?

igor_da_bari
14.01.2010, 22:11
Готово. Вот вчерашний ролик с БМедведицей, но с новыми цветами. Объём 36,5 Мб, длительность 3 минуты 40 секунд. Давайте замечания. Даже не думала вчера, что уже сегодня вечером смогу работать с новыми цветами.
http://exfile.ru/77633

Элли и Влад. На мой непросвещенный взгляд, вы вплотную подошли к совершенству :) Представляю объем работы, но результат того стоит.

Такие цвета, как мне кажется - много лучше. "Растушевка" звезд, о которой так беспокоилась Элли скорее придает шарму, чем портит. Пропали темные провалы - стало быть все звезды заведены. Красивое плавное движение.

Одно осталось недоработанным - яркости. Плохо, что Медведица с самого начала "полуузнаваема" - очертания те, а вот соотношения яркостей звезд - совсем чужое...

Влад
15.01.2010, 10:22
Одно осталось недоработанным - яркости. Плохо, что Медведица с самого начала "полуузнаваема" - очертания те, а вот соотношения яркостей звезд - совсем чужое...
Очень трудно поймать золотую середину между 4-мя регуляторами, а порою и вообще не получается. Я тут с Лебедем пытался, ва-а-аще голова кругом побежала. Так что Элли немало старается и ещё неизвестно, кому из нас больше выпало. Моя-то работа уже отлажена, а ей на каждом новом созвездии приходится попотеть. Ну да дело молодое, старание и желание в полном разгаре. И то как шагнула! Дай Бог ей не остановиться в середине пути.

igor_da_bari
15.01.2010, 10:52
Очень трудно поймать золотую середину между 4-мя регуляторами, а порою и вообще не получается. Я тут с Лебедем пытался, ва-а-аще голова кругом побежала. Так что Элли немало старается и ещё неизвестно, кому из нас больше выпало. Моя-то работа уже отлажена, а ей на каждом новом созвездии приходится попотеть. Ну да дело молодое, старание и желание в полном разгаре. И то как шагнула! Дай Бог ей не остановиться в середине пути.

Это да. Она, безусловно, молодец. И впереди - ты совершенно прав! - гораздо больше интересного, чем в уже пройденном.

А по поводу яркостей - дело не в стараниях Элли, а в идеологии. Я тебе об этом уже талдычу-талдычу, уж весь нафиг исталдычился, а ты все равно как рыба об лед! :)

Но давай-ка на всякий случай талдыкну еще разок - может, поможет? :)

Оперировать нужно АБСОЛЮТНЫМИ величинами звезд. И в каждой точке (включая начальную - Землю) пересчитывать ее в видимую, исходя из формулы, которую я высек золотом в мраморе а ты (я надеюсь) повесил где-нибудь на видном месте :)

Ты говоришь, что это сложно, муторно и ты лучше застрелишься. Но я этого не понимаю. МАКС должен уметь сам пересчитывать реальный размер предметов в видимый, исходя из расстояния до предмета. Чё ж это за 3Д-прога, если она этого не умеет?! Тем более для такого предмета, проще которого и быть-то ничего не может - шарик. Дахоссподябожетымой - делов-то...

Влад
15.01.2010, 13:20
От я тебе отправил вводный инструктаж по первой лампочке Ильича. Зажигай её, двигай и гляди, чего получается. Я пока не разумею, как проге втолковать пересчитывать яркость по ходу движения камеры. Я понимаю, отлично понимаю, что ты имеешь ввиду. Но представления не имею, как сие воплотить.

Влад
15.01.2010, 13:46
Игорь, наверное, я плохой объясняльщик и не могу толком указать причину моей неспособности. Но попробую ещё раз. Вот в Эксэле я могу составить формулы, вписать их в ячейки и при вводе данных сразу пересчитывается результат. Могу написать программу там же и она обработает, рассортирует, раскрасит и построит. Даже создаст новый файл и впишет туда результат. Именно так скрипты писались. Могу сделать программу, которая будет резидентной и отслеживать ввод данных. Если где ошибся - укажет или молча поправит.
Но в 3ДМаксе пока только могу создать скрипт - это программа, так сказать, статического действия. Запустил её, она всё создала, отработала и остановилась. А требуется динамическая, то есть резидентная. Которая будет вести пересчёт по ходу движения камеры. Вот именно это я не могу сообразить.

Через пару часов накропаю тебе на ящик инструктаж по анимации. А завтра уже вышлю скрипты и растолкую, как ими пользоваться.

igor_da_bari
15.01.2010, 14:10
От я тебе отправил вводный инструктаж по первой лампочке Ильича. Зажигай её, двигай и гляди, чего получается. Я пока не разумею, как проге втолковать пересчитывать яркость по ходу движения камеры. Я понимаю, отлично понимаю, что ты имеешь ввиду. Но представления не имею, как сие воплотить.

А я не могу понять, чего ты не понимаешь :) Я же вижу ясно в Эллиных фильмах: вот камера приближается к звезде-шарику, и шарик растет в размерах (видимых!). Потом Элли удаляется от звезды и ее видимый размер уменьшается. Это же не твой скрипт считает, какой видимый размер должен быть. Это сам МАКС считает, исходя из известного абсолютного размера звезды и расстояния до нее. Насколько я понимаю, для этого достаточно задать для каждой звезды 3 координаты и размер (абсолютную яркость). Причем размер шарика должен УМЕНЬШАТЬСЯ с увеличением абсолютной зв. величины. То есть самые большие шарики - для абс. зв. вел. -2, а самые маленькие - для +9...

И чего ж тут проге втолковывать то еще??!!

Влад
15.01.2010, 15:18
Так "шарики" не меняют свой размер, будь они перед самим объективом камеры или на краю Ойкумены. Они всегда одного размера. Меняется лишь интенсивность светильника, а правильнее сказать - не знаю, что меняется.
Да, для каждой звезды я задал 3 координаты и яркость, исходя из абс.светимости. За точку отсчёта принял +10 величину, её яркость равна 1. 9 -ая величина больше 10-ой на 2,512, потому и 9-ой звезде поставил яркость 2,512. И далее, как учили. То есть разница между двумя величинами равна 2,512, а между пятью составляет 100.
В программе есть 2 возможности просчёта видимой величины, о них указал в скрин шоте13, это "размер" и "интенсивность". Я пытался что-то такое попереключать и порегулировать, дабы звёзды на кадрах приняли удобоваримый вид, но выходит полная ахинея. Элли объясняла мне, я повторял в своём файле - вроде получается. Но сдвинешь камеру и новое небо - то тусклое, то пересвеченное.
И чего ж тут проге втолковывать то еще??!!
То есть ты согласен с тем, что прога УЖЕ пересчитывает абс.величину на видимую?
Следующую инструкцию отправил, ищи.

igor_da_bari
15.01.2010, 15:20
Так "шарики" не меняют свой размер, будь они перед самим объективом камеры или на краю Ойкумены. Они всегда одного размера. Меняется лишь интенсивность светильника, а правильнее сказать - не знаю, что меняется.
Да, для каждой звезды я задал 3 координаты и яркость, исходя из абс.светимости. За точку отсчёта принял +10 величину, её яркость равна 1. 9 -ая величина больше 10-ой на 2,512, потому и 9-ой звезде поставил яркость 2,512. И далее, как учили. То есть разница между двумя величинами равна 2,512, а между пятью составляет 100.
В программе есть 2 возможности просчёта видимой величины, о них указал в скрин шоте13, это "размер" и "интенсивность". Я пытался что-то такое попереключать и порегулировать, дабы звёзды на кадрах приняли удобоваримый вид, но выходит полная ахинея. Элли объясняла мне, я повторял в своём файле - вроде получается. Но сдвинешь камеру и новое небо - то тусклое, то пересвеченное.

То есть ты согласен с тем, что прога УЖЕ пересчитывает абс.величину на видимую?
Следующую инструкцию отправил, ищи.

Ты меня запутал, черт красноречивый!!! :)) Дай подумать малость...

Элизия
15.01.2010, 15:53
Вот как получается. Кассиопея сродни Ориону, даже БМедведица намного компактнее. А "W" растянулась многие световые годы вдоль от нас. Веду камеру, а эта буковка рассыпается. И так же, как и с Орионом трудно выловить настройки.
Я пытался что-то такое попереключать и порегулировать, дабы звёзды на кадрах приняли удобоваримый вид, но выходит полная ахинея.
Влад, я же Вам говорила, что настройки в разделе "Глобальные настройки линзовых эффектов" в большей степени влияют на дальние звёзды. Здесь можно оперировать единицами и десятыми долями. А на ближние звёздочки в большей степени влияют настройки в "Элемент сияния". В них идёт зависимоть уже от сотых и даже тысячных долей.
Но это мелочи. Где потерянные скопления из Персея и Геркулеса? Вы проигнорировали мой вопрос. И в местной сети не появляетесь. Я понимаю - дел много. Но скопления отдайте.

Элизия
15.01.2010, 15:55
Тут у вас спор в разгаре, а я не к месту, наверное.

Влад
15.01.2010, 16:26
Вы проигнорировали мой вопрос
Кто бы говорил.
Но скопления отдайте.
Бартер! Одно скопление меняю на цифру телефона. А скоплений много, на весь номер хватит.

Элизия
16.01.2010, 15:19
2 новости - хорошая и плохая. Плохая в том, что сжатую "Кассиопею" стыдно показывать. А вот хорошая... я сегодня до потолка прыгала, мысленно. Весь ролик, целиком и полностью, создал и смонтировал Макс. Я всего лишь одну-единственную кнопочку нажала и... всё. Он отвизуализировал кадры, сразу же создавая видео со звуком. Вот так.
Но я ищу формат сжатия. Такое тоже оказалось в Максе. Прекрасная программа!

CyberManiac
16.01.2010, 16:03
Но я ищу формат сжатия. Такое тоже оказалось в Максе. Прекрасная программа!

WMV попробуйте, он относительно статичные ролики жмёт хорошо и без квадратов.

Jaws
16.01.2010, 16:46
По поводу яркости звезд - материалы, в максе, так же, "анимируются". Может просто крутить коэффициент диффузной или отраженной компоненты?

Добавил поразмыслив - правда для каждой звезды свой материал нужен. Или делить пространство на сектора чтоб не так расточительно.

Элизия
16.01.2010, 17:39
Jaws, я знаю, что в Максе возможно анимирование текстуры, мне Влад рассказывал. Но для звёзд это неприменимо - на них она не одевается. Звёзды загораются только под воздействием Линзового эффекта. Он позволяет (один!) каждой звезде светиться в соответствии с её собственным спектром цвета. Применение текстурного материала в принципе возможно, особенно если его сделать с самосвечением. Но я пока ещё не дошла до этого, не разбиралась.
Я перепробовала несколько способов сжатия, установленныз в Макс. Ни один мне не нравится, какая-то жалкая пародия. Буду искать информацию и разбираться, а пока просто в отчаянии, что не могу показать ту красоту вокруг Кассиопеи. У меня начало что-то получаться и вот теперь встала проблемма с форматом. Завтра днём попробую перебросить 200 Мегабайт, при которых искажения и ухудшения не так сильно заметны. Но не знаю, способна ли моя сеть совершить подобный "подвиг".

Элизия
16.01.2010, 18:03
CyberManiaс, попробовала формат WMV. Ну не то, совсем не то. Цвет теряется, на заднем плане шумы пошли, как и в других форматах.

Jaws
16.01.2010, 23:41
Макс кушает кодеки что установлены в системе. Поэтому ограничений нет. Кодек хороший по качеству, но как понятно не по сжатию - mjpeg, например
http://www.morgan-multimedia.com/

Рендрить из макса в mjpeg с максимальным качеством, а затем полученный файл дожать в два прохода чем-то более экономным по объему.

Да, и про текстуры я ничего не говорил. :)

Элизия
17.01.2010, 04:17
Да, и про текстуры я ничего не говорил.
Ну как же, вот
материалы, в максе, так же, "анимируются"
Материал и текстура, разве не одно и то же?

Элизия
17.01.2010, 07:05
4 секунды в формате AVI без сжатия вышли на 180 Мб. То же, но с применением DivX 5.2.1 - 931Кб.
40 секунд без сжатия 1Гб, с DivX - 9,17Мб. Качество буквально рушится, далёкие звёзды исчезают, хотя артефактов много меньше, чем при сжатии в MPEG. А цвета сохраняются только на ближайших, а потому большого размера звёздах. Теряется всё очарование, вся красота исчезает, остаётся черновой набросок, эскиз
Вот кадр, каков он есть на самом деле. И он же, вырезанный из ролика в формате WMV. Так же "чёрно-бело" проходят и другие форматы.
Читаю и учась сжимать дальше.

Элизия
17.01.2010, 07:39
Помогите, кто может.
Попробовала посчитать. Если взять 40 секунд без сжатия, в которых 1Гб, то получается, что на каждый кадр приходится 1Гб/(40 секунд*25 кадров)= 1Мб информации в среднем. Сюда же входит и аудио, это я понимаю.
Взяла фильм "Телепорт", его продолжительность 1час 24минуты 44секунды=5084секунд, это 127100кадров. Получается, что в одном кадре 5,5Кб информации. Неважно, сжат он или нет, потому что на экране я вижу хорошее качество и сужу именно о нём, а не о оригинале, который возможно имеет объём в Гигабайты.
Неужели "мои" звёзды информативнее в 1Мб/5,5Кб=181раз? Я тут с братом спорю. Он пытается меня убедить, что фильм снимали совершенно другим образом, на видеокамеру. А мои ролики созданы и смонтированы непосредственно на компьютере. Но имеет ли это значение, ведь любой фильм состоит из кирпичиков-кадров?

CyberManiac
17.01.2010, 07:54
И он же, вырезанный из ролика в формате WMV. Так же "чёрно-бело" проходят и другие форматы.
Читаю и учась сжимать дальше.

Странно. Я пару роликов в WMV кодировал, с цветом было нормально. DivX настоятельно рекомендую принципиально проигнорировать - это изначально был формат для слабых компов и без претензии на качество, в нём даже размер кадра ограничен. Если с WMV не получается - есть ещё xvid и всякие h.264.

Элизия
17.01.2010, 12:47
Маленький кусочек "Кассиопеи", сжатый кодеком "Майкрософт Видео 1", объём 37,2 Мб, длительность 8 секунд, качество - очень даже ничего, звук присутствует.
http://exfile.ru/78306

Jaws
17.01.2010, 16:01
Материал не обязательно имеет текстуру. Не присвоив хоть какой нибудь материал трудно отрендрить что-то видимое в сцене. :)
Да, возможно "эффекты", наподобие lensflare, вообще не требуют материала - им необходима лишь точка в пространстве или "габарит" на котором отрабатывать эффект.
Но текстура и материал - вещи разные.

Я "попытал" ваш файл в редакторе - похоже в нем изображение интерлейсное. Надо отключить если так. Многие кодеки не переваривают интерлейс, и дополнительня потеря деталей неизбежна.

Я закодировал файлик mjpeg-ом, прекрасно сохраняется глубокий черный фон, в отличии от xvid (я думаю все mpeg4 кодеки поведут себя так же).

Mjpeg, кодек мало известный тем кто родился после 1913-го года :), однако от этого не теряющий своих замечательных характеристик. Ранее он применялся для оцифровки аналогового видео в аппаратных решениях. Кодек прекрасно сохраняет цвет. С ним легко работать в видеоредакторах т.к. все кадры закодированы независимо друг от друга, видео можно резать в любом месте без перекодирования.
Единственный минус - он проигрывает при высоких уровнях компрессии другим (современным) кодекам. Но его никогда и не использует для "релиза". последовательность дейсвий такая - вы рендрите сцену (например 5 часов), видео сохраняете в mjpeg с максимальным, удовлетворяющим вас качеством. Результат рендера - ролик длительностью 5 сек. Затем, экспериментируя с релизом вам не надо заново запускать 5-ти часовой рендер, необходимо лишь погонять маленький ролик под разными кодеками, с вариацией настроек.

Еще - размер кадра выбирайте из стандартного ряда видео-разрешений, для избежания возможных, мелких, но неприятных "нестыковок".

Jaws
17.01.2010, 16:08
удкоп

Элизия
18.01.2010, 07:25
Лучшее сжатие, что я вытянула из установленных кодеков, это "Майкрософт Видео 1" при 75% и 15 кадров/секунду. Объём того же фрагмента занял 15,6 Мб. Артефакты ещё не сильно бросаются в глаза. Сейчас переделаю Кассиопею с этим кодеком и с наилучшим качеством сохраню для себя. Пробовала вообще без сжатия, но такое впечатление от фильма, что все звёзды отражаются в движущейся воде.
Jaws, а что такое интерлейсное изображение, как и где оно отключается? Возможно, глупый вопрос, но я ещё с этим термином не сталкивалась. Подскажите?

Влад
18.01.2010, 10:13
Значится так, Элли.
Не надо ничего сжимать. Вообще не надо. Делайте красивые фильмы, такие как последний. "Кассиопея" - это просто нечто ещё невиданное. Все предыдущие фильмы надо переделать на это новое качество. Я их закатаю на диск и вышлю Игорю. Думаю, он не откажет выложить от себя на файлообменник. Надо либо хорошее качество, либо никакое. Иначе люди просто отвернутся, так и не поняв, от чего.

Jaws
18.01.2010, 11:59
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D 0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0 %B2%D1%91%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0

или

http://en.wikipedia.org/wiki/Interlace (в этой статье есть картинка с "рябью на воде")


Такую штуку следует применять если видео будет просматриваться на устройстве для которого интерлейс родной способ вывода - например PAL телевизор. Для просмотра на компьютере проще сохранять в "прогрессиве". Обычно в настройках программы или кодка с помощью которых кодируется видео есть галка "interlace" или что-то с упоминанием "field", "полей".

igor_da_bari
18.01.2010, 12:09
Значится так, Элли.
Не надо ничего сжимать. Вообще не надо. Делайте красивые фильмы, такие как последний. "Кассиопея" - это просто нечто ещё невиданное. Все предыдущие фильмы надо переделать на это новое качество. Я их закатаю на диск и вышлю Игорю. Думаю, он не откажет выложить от себя на файлообменник. Надо либо хорошее качество, либо никакое. Иначе люди просто отвернутся, так и не поняв, от чего.

В смысле выложить - я всегда готов.

Влад
18.01.2010, 14:05
Такую штуку следует применять если видео будет просматриваться на устройстве для которого интерлейс родной способ вывода - например PAL телевизор. Для просмотра на компьютере проще сохранять в "прогрессиве". Обычно в настройках программы или кодка с помощью которых кодируется видео есть галка "interlace" или что-то с упоминанием "field", "полей".
Ага, в чересстрочной развёртке я малость соображаю, растолкую Элли, что к чему. Пасиба!

В смысле выложить - я всегда готов.
Ну тогда готовься. С таким рвением девушка уже за месяц шедевров наштампует. Так что к концу февраля будешь первым в столице ими любоваться. Мне-то проще, 5 минут делов и уже скачал. Такую бы скорость да в общий интернет. Не, не та эпоха на дворе.

Элизия
18.01.2010, 15:36
ПОЗДРАВЬТЕ МЕНЯ и посочувствуйте.
Таки удалось тонкими настройками выловить наколотые звёздочки, вот кадр Ориона. У меня такое впервые получилось, вышла на него буквально по наитию.
Но не могу программно выйти из этого режима, чтобы зажечь звёзды как в "Кассиопее"

Элизия
18.01.2010, 15:46
Не загрузилась картинка, извините. Продублируюсь.

Влад
20.01.2010, 09:08
Я за Элли отпишусь. Она просила передать, что переделывает "всю свою мазню". Когда закончит, появится. Просила не терять её из виду.
Кое что я уже посмотрел, разница действительно на лицо. Привычные плоские созвездия после усиления яркости просто теряются среди множества звёзд.

igor_da_bari
20.01.2010, 09:26
Не загрузилась картинка, извините. Продублируюсь.

C ума сойти... Это уже напоминает реальное фото реального неба (см., например, http://starlab.ru/showpost.php?p=300187&postcount=104).

Влад
20.01.2010, 14:07
С Эллиного разрешения (она меня ещё и отругала за него) выкладываю свои "снимки" из 3ДМакса, база звёзд у меня ведь тоже есть. Здесь 2 Льва, обычный и рассвеченный. Крытикуйте.

Влад
20.01.2010, 17:09
Ещё 2 снимка. Вид созвездий из далё-ё-ёка, далёка. На одном обозначил несколько знакомых звёзд. Вуаля.

Влад
21.01.2010, 14:07
Малая Медведица.

igor_da_bari
21.01.2010, 19:30
Малая Медведица.

Это все, конечно, красиво, Влад. Без дураков красиво. Но вот ты мне скажи как отрежь: ты с яркостями разобрался? Решил проблему? Если не решил, то я седня напьюсь :)

Влад
22.01.2010, 03:18
Игорь, не пей. С яркостями мы разобрались, проблема решается в программе точными настройками индивидуально по каждому созвездию. Состоит она вовсе не в яркости, а в удалении. Можно яркость далёкой звезды повышать на много порядков, но так её и не увидеть. А, например, Вега, расположенная очень близко, засвечивает кадр. Настройки позволяют "вытянуть" далёкие звёзды и приглушить ближние. Как Элли правильно мне указала, для дали свои регулировки, для близи свои. Но они имеют взаимное влияние и приходится немало попотеть, отыскивая золотую середину.
Очень легко "сделать" более-менее плоское созвездие, например, Большую Медведицу. Но Орион у меня вызвал головную боль. Я пробовал увеличить яркость Альнилама в 1000 раз, безрезультатно. "Глушил" Вегу, она расплывается синеватым облачком. Как Элли справится с Лебедем, не представляю. Я периодически подхожу к нему, но он словно молодая девушка, никак не даётся.
Регулировки заключаются в установке размера и интенсивности. Плюс есть 2 общих переключателя с теми же названиями. Из минусов - кадр с малым разрешением требует одних настроек, с большим они уже не идут.
В программе есть возможность сохранять настройки в отдельный файл.
Ещё проблемма в большом весе файла из-за многих десятков тысяч светильников. Визуализация проходит очень быстро, кадр в секунду. Но настройка сцены как в страшном сне, когда за тобой кто-то гонится, а твои ноги еле передвигаются. Из-за множества светильником изменение вида сцены на экране происходит очень медленно. Вот с этим надо разбираться, возможно придётся менять видеокарты на более мощную.
Ещё добавлю - необходимо часто сохраняться и создавать резервную копию, ибо из-за перегруженности происходит периодическое зависание или вообще "файл невозможно прочесть".
Так что не пей, работы много, но она того стоит.

Влад
22.01.2010, 09:11
Элли выцыганила у меня Жан Мишеля, перебросил ей "Колыбельную" (Эквинокса первого). Ей понравились мои прыгающие камни, что тебе показывал. По-моему, она хочет со Львом "пляску святого Вита" устроить.
Там геморой тот ещё - в Ауда-сити делается "распальцовка", как я её называю. Берётся мелодия, открывается в этой проге, там она предстаёт на графике со шкалой времени. Многократно прослушивается, при этом пальцы на каждом резком звуке ударяют по столу. Затем в тетради расписываются моменты времени этих ударов и уже в Максе объекты сцены совершают какие-то действия. Прыгают, падают, меняют размер или цвет, что захочешь, то и сделают.
Как применит Элли подобный приём ко Льву, только догадываюсь. Говорит, что поставит перед фактом, перебросит мне фильм для просмотра и оценки.

Влад
22.01.2010, 12:02
Игорь, всё, достали меня глюки. И просьбы Элли найти способ борьбы с ними.
Мои скрипты содержали все звёзды из каталого до +8 абс. величины. Теперь удаляю до +3. Ибо! Надоело перезагружаться.
Небо станет чуть пореже, но лет через 20 (200?), когда появятся мощные компьютеры, и станет возможным держать сцену по всему Млечному Пути.
Но сегодня даже такая малая нагрузка ставит процессор в тупик.
Извини.

Влад
23.01.2010, 15:49
Просеял звёзды по видимой величине. Прошлые скрипты писал до +8, вчера отобрал до +6,5. Ерунда, фона нет. Но комп летает, против дёрганий Маресьва раньше. Сею по новой, беру до +7,5. Мне это небо уже снится.

igor_da_bari
23.01.2010, 15:53
Просеял звёзды по видимой величине. Прошлые скрипты писал до +8, вчера отобрал до +6,5. Ерунда, фона нет. Но комп летает, против дёрганий Маресьва раньше. Сею по новой, беру до +7,5. Мне это небо уже снится.

Нипрасчу ;) Большевик ты или мы где? Где задача, где сверхзадача? Кто главнее - процессор или ты?

:)

Влад
23.01.2010, 16:17
Поправка. Сеял по видимой величине, самого уже пора сеять.
А толку от такого процессора, что клинит на полусотне штук звездей?

Влад
24.01.2010, 11:50
Переписал скрипты до +7,5 видимой величины. Похоже, это золотая середина между постоянными зависаниями компа и редким небом. Вот снимок полярной области. Отослал готовый Максовский файл Элли, она поработает с ним и выдаст свою оценку.
Игорь, на твой слабый компьютер я могу выслать скрипты до +6,5. Готовый файл весит порядка 70 метров, на моём железе он летает, для тебя будет самое то. Что там у тебя с обучением?

igor_da_bari
24.01.2010, 11:58
Переписал скрипты до +7,5 видимой величины. Похоже, это золотая середина между постоянными зависаниями компа и редким небом. Вот снимок полярной области. Отослал готовый Максовский файл Элли, она поработает с ним и выдаст свою оценку.
Игорь, на твой слабый компьютер я могу выслать скрипты до +6,5. Готовый файл весит порядка 70 метров, на моём железе он летает, для тебя будет самое то. Что там у тебя с обучением?

С обучением туго пока. Компьютер занят другими задачами, которые надолго процессор забивают. Но обучаться буду все равно.

70 метров с твоим тырнетом как ты выложишь? Эх, я думал все же меньше...

Влад, если есть возможность - кинь в меня, пожалуйста, скриптами с разумным компромиссом между предельной звездной величиной и объемом. Твой труд точно не пропадет - я решительно настроен с этим разобраться, пусть и медленно.

Спасибо заранее.

Влад
24.01.2010, 13:32
Игорь, загляни в ящик.

Влад
24.01.2010, 13:33
70 метров с твоим тырнетом как ты выложишь?
Игорь, так то готовый файл тянет на 70 метров, Максовский. А скрипты для +6,5, их 2 - север и юг, общим весом 2 метра. я сейчас подготовлю всё и вышлю тебе на ящик.

Элизия
24.01.2010, 14:04
Долго меня не было, да? Мы с Владом определялись по тому пределу, с которым ещё возможно работать. На +8 величине небо просто прекрасное, но одно мучение камеру в сцене передвигать, она сильно была перегружена. На +6,5 после +8 даже работать не хочется. А ведь совсем недавно я лишь несколько звёздочек Ориона рассматривала. Вот только вчера... а сегодня уже +6,5 мало.
+7,5 уже где-то рядышком. И ноутбук совсем не глючит, и дальний фон у неба появился. Казалось бы, осталось совсем чуточку, каких то пол величины. А хочется теперь весь Млечный Путь вставить в Макс и посмотреть на него сверху. Но несколько сот миллиардов звёзд я не знаю, в какой супер-мега-компьютер возможно вставить.
Игорь, у меня набирается уже несколько фильмов, это Лира, Лев, Орион, Большая Медведица, Кассиопея. Общим объёмом около 3,5 Гигабайт. Все они теперь есть у Влада. И от него зависит, как скоро Вы посмотрите их в оригинале.
А я хочу заняться туманностями. Влад показал мне азы по их созданию. Буду пробовать, ведь с ними небо станет ещё красивее.

Элизия
25.01.2010, 14:56
Первая проба туманности.

igor_da_bari
25.01.2010, 15:31
Первая проба туманности.

В статичном кадре не очень понятно, как это выглядит и на сколько похоже на туманность. Покак скорее больше на Сатурн или Юпитер смахивает. Но, я так понимаю, это первая проба и все еще впереди :)

А район неба я сразу узнал: Орел с Альтаиром и дельфинчик левее. Правильно?

igor_da_bari
25.01.2010, 15:32
Долго меня не было, да? Мы с Владом определялись по тому пределу, с которым ещё возможно работать. На +8 величине небо просто прекрасное, но одно мучение камеру в сцене передвигать, она сильно была перегружена. На +6,5 после +8 даже работать не хочется. А ведь совсем недавно я лишь несколько звёздочек Ориона рассматривала. Вот только вчера... а сегодня уже +6,5 мало.
+7,5 уже где-то рядышком. И ноутбук совсем не глючит, и дальний фон у неба появился. Казалось бы, осталось совсем чуточку, каких то пол величины. А хочется теперь весь Млечный Путь вставить в Макс и посмотреть на него сверху. Но несколько сот миллиардов звёзд я не знаю, в какой супер-мега-компьютер возможно вставить.
Игорь, у меня набирается уже несколько фильмов, это Лира, Лев, Орион, Большая Медведица, Кассиопея. Общим объёмом около 3,5 Гигабайт. Все они теперь есть у Влада. И от него зависит, как скоро Вы посмотрите их в оригинале.
А я хочу заняться туманностями. Влад показал мне азы по их созданию. Буду пробовать, ведь с ними небо станет ещё красивее.

Да-да, я уже дал Владу адрес. Он мне все вышлет, а я куда-нибудь выложу и пришлю вам ссылку,

Элизия
25.01.2010, 15:57
И сразу же первая проблема - звёзды проявляются на фоне туманности, а должно быть наоборот. Ведь туманность ближе.

Элизия
25.01.2010, 15:59
А район неба я сразу узнал: Орел с Альтаиром и дельфинчик левее. Правильно?
Почти, Игорь. Яркая синяя звезда это Вега, по-моему. Или я уже запуталась. Сейчас проверю.

Элизия
25.01.2010, 16:03
Запуталась совсем. Вы правы, это Альтаир. У меня уже путаница в голове пошла. Я смотрю на эту звезду и пытаюсь найти скошенный прямоугольничек рядом. А его нет. Спасибо за поправку.

Элизия
26.01.2010, 13:53
Небольшой пробный ролик с туманностью. Объём - 5,69 Мб, формат MPEG, длительность 33 секунды. http://exfile.ru/80778
В Максе можно создать многие тысячи туманностей. Но потребуется большая фантазия, чтобы заставить их быть похожими на реальные. Вряд ли кому захочется смотреть фильм с настоящими звёздами, но с надуманными туманностями, которые существуют лишь в голове их создателя.

Влад
26.01.2010, 14:17
Игорь, в который уже раз просеиваю каталог, но звёзд из района Хи Аш Персея не обнаруживаю. В моём РэдШифте тоже имеется лишь значок скоплений. Уже приходила мысль вручную набросать звёзды в то место.
Но как упомянула Элли про туманности - не стоит обманывать зрителя, всё должно соответствовать реалиям. Нет ли у тебя в закромах подходящего каталога по звёздным скоплениям? И совсем уж понаглею - желательно с такими же координатами для Макса, как и звёздный.

Влад
27.01.2010, 11:08
Хочу ещё разок просеять основной каталог и выцепить из него Млечный путь - отобрать все звёзды из этого района и вставить их в Макс для правдоподобности.

Влад
31.01.2010, 00:08
Специально отпишусь здесь, чтобы уберечь возможных последователей от головной боли.
Написал и обкатал уже больше сотни скриптов. Макс вставляет по ним звёзды, даёт им цвет, яркость, зажигает. С этим всё нормально. Но каждый раз сталкивался с большой и никак неустранимой проблемой. Он упорно масштабировал мои координаты. Я ему чёрным по русскому растолковываю - вот сюда надо ставить. Эта буржуйская морда берёт под козырёк, но делает по-своему. Я уже и ругался, и грозил ему удалением, но он настырный оказался. А я ещё настырней, кое-что зажал ему в тиски и таки выведал страшную военную тайну, он раскололся.
Все координаты он делит на непонятный коэффициент 39,370078. Где он прописан, пока не знаю. Но это пока. Вчера переписал скрипты, предварительно умножив координаты на это число и он проглотил. При вставке звёзд действовал предсказуемо - поделил. В итоге я добился, чего хотел - все звёзды имеют истинные координаты.
Но этот гад тут же мне и отомстил - он поубирал десятые доли. Так и я не лыком шит. Он меня так достал, что даже во сне я решал задачу. Проснулся вот посреди ночи и затолкал ему свой вариант. Проглотил. Ежели кому понадобится, отпишу решение.

Влад
31.01.2010, 16:32
Дайте мне пулемёт, я сейчас эту М13 расстреляю. Звёзды упорно не хотят собираться в шар. В какую угодно фигуру, но не то, что надо.

Юрий
31.01.2010, 17:54
Дайте мне пулемёт
Выбирай Дарагой!

Влад
31.01.2010, 18:00
Вах, спасибо! сейчас определюсь с моделью. А вы внимательно следите за Геркулесом, там сейчас что-то погаснет. И ничего, что он уже за горизонтом. Я из-за угла вкосую поливать буду.

Влад
31.01.2010, 18:12
У, зараза! Таки достал я его, залезли звёзды в свою резервацию. Завтра буду дальше разбираться, заставлю их равномерно места занимать. Согласно купленных билетов. Этот Макс кого хошь достанет. Сегодня с 5-ти утра с ним вожусь

Влад
01.02.2010, 03:44
Вот он, шаровичёк. Главное, над чем бился, достигнуто. Шагаю дальше.

Влад
01.02.2010, 06:05
К выкрутасам Макса, наверное, невозможно привыкнуть. Скормил ему новый скрипт, рассчитывал, что он расставит звёзды погуще в центре. Вот что он выдал. Показал Элли, она смеётся. Говорит, в переводе на русский сие означает - я не женщина, хватит меня насиловать.

Влад
01.02.2010, 09:02
Такие шаровики никому не встречались? Вероятно, там свои физические законы.

Влад
02.02.2010, 07:41
Таки достал я этого парня! Так достал, что он показал мне вот такую фигуру, на снимке№1. Вам она ничего не напоминает?
Я малость разозлился и написал новый скрипт. Это не скрипт, это у-у-ум-м-м, цацочка. Втрой снимок показывает расположение звёзд в Максе, третий - результат визуализации, 4-тый и 5-тый - шаровики без центра. В одном 1000 звёзд, в другом 10 000. Теперь я могу делать скопления на любой вкус, потому что знаю секрет. Макс действительно не женщина, и просто так не отдаётся.

АлександрВЛ
02.02.2010, 08:09
:DНу и на фиг мне эта фотография??? Влад, на заказ можно туманность Ориона? Коня от тебя распечатал и повесил на даче. Спрашивают:"Че, так и выглядит?" Отвечаю:" А то!!!":D

Влад
02.02.2010, 08:58
Фотография только констатирует факт начала "эпохи шаровиков". Доведу скрипт до совершенства, отдам Элли и она снимет фильм, покажет скопления во всей красе. У неё это получается. А насчёт туманностей - привлечь бы художника в Макс, там возможностей куча, но невозможно создать туманность по заданным параметрам. Только из заготовок ваять шедевр. А это не каждому дано, вот у Элли не выходит. Да и я раньше пытался, но плюнул.

АлександрВЛ
02.02.2010, 09:06
Так у тебя же конская голова оченнно прилично выглядела! В красках!!

Влад
02.02.2010, 09:30
Это которая на стене нарисованная?

АлександрВЛ
02.02.2010, 10:10
Ну да.

Влад
02.02.2010, 10:16
Та коняка ушла на забой. 5 лет душу погрела, теперь там обои.

Влад
02.02.2010, 17:08
Во крыша поехала! Уже до того привык, что величина+5 больше, чем +6, что и в Эксэле пишу программу, исходя из этой установки. А он не понимат!, а я его долблю, а он всё равно не понимат. И как собака ничего сказать не может - ведь делает, что я сказал. И исправно делает.

Влад
04.02.2010, 08:29
Для всех, переехавших из темы "Шаровики и рассеянки" небольшой анонс. Медленно, очень медленно, но всё-таки позёт в столицу диск с Эллиными фильмами. У кого есть безлимит, сможет посмотреть глубокий космос в невиданной красе. Мне понравилось, рекомендую.

Теперь об М13. Набросал каркас скопления, здесь 3600 звёзд. В действительности их около сотни тысяч, но мой комп столько не потянет. Сразу вопрос знающим специалистам, подскажите. Система - 2 ядра по 2,4ГГц, оперативки 4 Гб, видеокарта 512Мб. При работе в 3дМакс система загружена на 50%, но прога еле двигается. Запас системы - половина. Что необходимо сменить? Видеокарту? Чтобы скопление максимально приблизить к реалити, необходимо увеличит количество звёзд, но тормозит непонятно что, для меня.
Посмотрите картинку - что добавить?

Vulpecula Polaris
04.02.2010, 09:08
Уменьшить количество синих, их там единицы, увеличить количество желтых и оранжевых. добавить ярких красных сверхгигантов типа бетельгейзе.
ну и может еще сделать само скопление более компактным, особенно к центру.
а так вообще смотрится прикольно

Weirdie
04.02.2010, 09:47
Система - 2 ядра по 2,4ГГц, оперативки 4 Гб, видеокарта 512Мб. При работе в 3дМакс система загружена на 50%, но прога еле двигается. Запас системы - половина. Что необходимо сменить? Видеокарту?
Полагаю, дело не в железе. Скорее всего в 3DMax выполняется один процесс, а его на два ядра не разбить. Вот и получается 50%.

Влад
04.02.2010, 09:48
Так, давайте определимся с процентным составом по цвету. И сразу со светимостью, абсолютной. Ибо яркость звёздам задаю именно исходя из неё. Примерные соотношения:
Красные 10%, светимость +1,45 +4
Оранжевые 20% светимость +1,45 +3
Жёлтые 50% светимость +1,45 +2,5
Голубые 10% светимость +1,45 +2
Синие 5% светимость +1,45 +2
Белые 5% светимость +1,45 +2

Давайте перебрасывать из лотка в лоток, потом напишу новый скрипт и выдам картинку, со всеми сегодня установленными поправками.

Влад
04.02.2010, 09:49
Скорее всего в 3DMax выполняется один процесс, а его на два ядра не разбить.
Блин блинский!

Vulpecula Polaris
04.02.2010, 10:08
Лучше по диаграмме герцшпрунга рассела
ГП - желтые + оранжевые 75% от +2 до +7
F - желтоватые субгиганты RR Лиры 10% от 0 до +1m
Желтые и оранжевые субгиганты и гиганты 10% от -3 до +2
Голубые и белые от -8m до 0m 2%
Красные сверхгиганты от -5m до 0m 2%

Как то так мне это видится.

Влад
04.02.2010, 10:34
Анимацию по М3 посмотрел и сохранил, спасибо. Доберусь и до неё.
С процентным составом понятно, но смущает большой разброс светимости.
Дело в том, что показывая яркие, не вытяну тусклые, они потеряются. Показывая тусклые, перегорят яркие. Давайте тогда установим диапазон от 0 до +4, иначе большая часть работы потеряется в глубоком космосе.

Влад
04.02.2010, 11:05
Цвета R G B
оранжевый 255 174 0
жёлтый 255 255 60
красный 255 100 100
голубой 59 202 255
белый 255 255 255

Влад
04.02.2010, 14:47
Смотрим соотношение цветов. Расположение пока неважно. Яркость задал от +7 до -2.

thirtyseconds
04.02.2010, 14:48
Лучше по диаграмме герцшпрунга рассела
ГП - желтые + оранжевые 75% от +2 до +7
F - желтоватые субгиганты RR Лиры 10% от 0 до +1m
Желтые и оранжевые субгиганты и гиганты 10% от -3 до +2
Голубые и белые от -8m до 0m 2%
Красные сверхгиганты от -5m до 0m 2%

Как то так мне это видится.

Мне кажется, что количество переменных RR здесь очень задрано. При 10% доле они уже серьезно будут влиять на общую светимость скопления, которая тоже станет переменной. Более правильно что-нибудь в районе 0.1%. Голубых и белых тоже многовато...

Вообще конечно нужно почитать.

Влад
04.02.2010, 15:45
Смотрю на фотографию М13 и не получается такого, что "Голубые и белые от -8m до 0m 2%". Скорее 20%.
Среднюю и центральную части заполняет фон из белых и голубых НЕгигантов. И свои 20% я бы поднял до 50-60.

Vulpecula Polaris
04.02.2010, 16:18
Это так кажется на снимках, особенное если их с фильтрами делали. Белых и голубых там единицы. Если очень хочется как по честному по науке то вот

NGC5927 в Волке -
расстояние 24100 св. лет.
гистограмма фотометрии
http://www.adass.org/adass/proceedings/adass94/smirnovo2.html

максимум приходится на 21m или в абсолютных величинах это 21-14.34 = 6.6m что соответствует поздним G и первым K главной последовательности.
вторичный максимум вокруг 18m - это звезды сходящие с главной последовательности (в том числе цефеиды, 10% я конечно загнул). Остальных там исчезающе мало.

вот вообще фотометрические таблицы для M95 там вообще зведы по отдельности перечислены
http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1966ApJ...143..313S/0000313.000.html

вопрос только нужно ли это?

thirtyseconds
04.02.2010, 16:20
Я бы вообще по фото не ориентировался. Ибо нужно знать в каких фильтрах снималось и как обрабатывалось. Если в гугле сделать поиск по фото М13 то там можно любую цветовую гамму нарыть, вплоть до серобуромалиновой.

Голубые звезды - это звезды спектральных классов O и частично B. Все они крайне молодые - от нескольких миллионов, до нескольких сотен миллионов лет. В шаровых скоплениях они есть, но их там очень немного и откуда они там берутся по большому счету никто не объясняет. Их тысячные доли процента от общего числа.

Белые звезды, это кстати какие ? Белые субкарлики основной последовательности классов B,A - этих звезд в старом шаровом скоплении будет немногим больше чем голубых, и вот в этом как раз легко убедится посмотрев на диаграмму ГР - звезды этого типа уже проэволюционировали. Белые карлики - этого добра должно быть навалом. Но их абсолютная звездная величина будет от +5/+7 начинатся и чем тусклее тем их будет больше.

Визуально красных ярких звезд (красных сверхгигантов) должно быть много. Но это чисто визуальный эффект основанный на том что они яркостью выделяются из основной массы. Реально их действительно - несколько процентов максимум.

Сливание средней и центральной части в общий фон из якобы белых звезд это чисто оптический эффект связанный с недостатком разрешения. При наличии должного разрешения было бы видно примерно следующую картину :

http://images.astronet.ru/pubd/2002/02/20/0001174853/ngc6397_hst.jpg

Vulpecula Polaris
04.02.2010, 16:27
Хотя чтоб смотрелось как на снимках нужно желтый сделать побледнее. Почти как белый, тут я согласен. И красный понасыщеннее - красные звезды они всегда ярче кажутся.

Влад
04.02.2010, 16:48
вопрос только нужно ли это?
А потом засыпете - ой непохоже, ой халтура!
нужно желтый сделать побледнее
принято.
И красный понасыщеннее
Скорее поярче, поднять их светимость.

Влад
04.02.2010, 16:49
Влад, спасибо за картинку! Сижу, рассматриваю.

Влад
04.02.2010, 17:00
Влад, прихожу к выводу, что в Максе всё не стоит задавать такой большой разброс светимости - от -2 до +7. Посмотри мой первый снимок и последние 2. На первом проработалось всё скопление, на последних жёлтые всё забили своей яркостью. Остановлюсь на 0 +5.
Сейчас оформлю и выложу снимок.