Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2007, 11:00   #1
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюПроблема с кабелями питания для Celestron Power Tank

Коллеги!
Посоветуйте решение проблемы кабелей питания для моего C6N а также имеющегося в доступе Meade LXD-75 от блока питания Celestron Power Tank.
Дело в том, что поставляющийся в комплекте кабель идет только под 12B/10A, (по идее, годится для питания LXD-75+Autostar), но у него внутренний диаметр разъема несколько уже,ч ем надо для LXD-75. Соответственно, кабель не годится для питания C6N, т.к. ему нужно 6В, а у кабеля второй разъем для прикуривателя машины (в разъемы 3/6/9В не воткнешь).
Я пробовал паять кабеля с соответствующими разъемами, но, как показала практика, имеющиеся у нас в продаже кабеля и разъемы не предназначены для питания с силой тока 2-10А. В первый раз погорел диод в БП, второй раз (при попытке запитать 12В/10А) сгорел сам кабель вместе с разъемом Дело не в кривости рук (пяльник держать умею) а в банальном отсутствии у нас в глубинке рынка радиодеталей...
Вот и встает вопрос, где найти подходящие кабели и контакты. Может кто посоветует марки контактов и кабелей, чтобы я заказал с оказией из Москвы. Может есть универсальные переходники?
Для Meade была идея отпаять кабель от батарейного отсека и припаять его намертво к разъему прикуривателя от штатного кабеля PowerTank. Но тогда запасной мобильный вариант с батарейным отсеком отпадает...
С C6N такой вариант не пройдет, т.к. нужен второй мощный разъем.

А вообще, мой выговор Celestron-у за то, что ставит покупателей его продукции в такое неудобное положение. Надо было в комплекте с БП второй кабель поставлять, на одном конце которого несколько вариантов разъемов.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 23:56   #2
Александр Палатов
**
 
Регистрация: 25.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: Проблема с кабелями питания для Celestron Power Tank

Я взял разъем от какого-то аппарата подходящий и приделал его к разъёму прикуривателя (это для LXD-75), а для питания Целестрона 6В думаю стоит посмотреть в сторону готовых преобразователей китайских они имеют на одном конце разъём прикуривателя, потом коробочку с переключалкой напряжений (есть разные от 1,5 В до 12В) и на другом конце сменные разъемы из которых нетрудно подобрать необходимый, токи нагрузок там порядка 2-х ампер должно хватить стоят здесь в Москве 320-900 руб в зависимости от навороченности.
Смотреть в отделах с автомобильными телевизорами и ДВД и т.п. Уж если горит кабель то там однозначно короткое. Монтировки не сильно много потребляют 3 ампер должно везде с запасом хватать.
Александр Палатов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 09:56   #3
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Проблема с кабелями питания для Celestron Power Tank

Спасибо за дельные мысли!
А кабеля я перед применением прозванивал. Все было ОК.
У меня есть БП от сканера с разъемом под Meade , но отказаться от сканера пока не готов.
Поищу в автомагах преобразователь...
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 10:46   #4
lipaal
Старожил
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Москва, Бескудниково
Сообщений: 53
По умолчаниюRe: Проблема с кабелями питания для Celestron Power Tank

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
А кабеля я перед применением прозванивал. Все было ОК.
Может полярность перепутали, а на входе питания стоит паралельно диод против переполюсовки?
Или напряжения многовато и стоит на входе стабилитрон против повышения питания?

А то странно как то горят провода - там максимум 3А - это значит сечение для нормальной работы нужно всего 0,3мм2

Малого сечения провода могут грется, но гореть

Да, кстати я чего то слышал, что у некоторых пультов напряжение питания 6в, а не 12 - вполне могут "защиту" стабилитроном сделать что бы горели не их пульты, а чужие провода - заодно мотивируют, что бы только ихнее покупали
__________________
Александр.
DS F750X150 на LXD-55.
DS DT500X90 на JWT-1 - походный комплект
lipaal вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 19:59   #5
And
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,638
По умолчаниюRe: Проблема с кабелями питания для Celestron Power Tank

Цитата:
Сообщение от lipaal Посмотреть сообщение
Может полярность перепутали, а на входе питания стоит паралельно диод против переполюсовки?

А то странно как то горят провода - там максимум 3А - это значит сечение для нормальной работы нужно всего 0,3мм2

Малого сечения провода могут грется, но гореть
Диод, как правило не помогает, при переполюсовке выгорают потроха (во всяком случае у Ц).
Кабель выгорает при одной неприятности, когда за ним не следишь и он обматывается вокруг монтировки и в конце-концов закорачивает и начинает тихонько плавиться (если нет предохранителя, который надо поставить самому, Ц почему-то забыл это сделать) и вкл. режим Cordwrap, опять же у Ц, эта команда всегда тупо включается (зачем?) после каждого алигна...
And вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 20:20   #6
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюRe: Проблема с кабелями питания для Celestron Power Tank

У меня диод тупо разорвало на две части (поэтому я его так легко нашел). При этом, выбило предохранитель на 2А. Все это произошло как-то незаметно на 5 минуте использования БП. Успел сделать только дев экспозиции по 2 мин.
Выпаял диод, поставил сходный, но для тока 3А (для 2А не нашел), проверил - выходное питание около 7В без нагрузки (как мне сказали, это нормально).
Во второй раз кабель не сгорел, а просто очень сильно нагрелся, так что не выдержал разъем и начал плавиться...
Полярность проверял, причем, не я один.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 23:08   #7
lipaal
Старожил
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Москва, Бескудниково
Сообщений: 53
По умолчаниюRe: Проблема с кабелями питания для Celestron Power Tank

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
Выпаял диод, поставил сходный, но для тока 3А (для 2А не нашел),
Я лично минимум двухкратный запас предпочитаю...
А может кондер маловатый был - вот импульс на диод и пришёлся....

Цитата:
Во второй раз кабель не сгорел, а просто очень сильно нагрелся, так что не выдержал разъем и начал плавиться...
Ну это другой вопрос....
Я бы на Вашем месте влез бы во всё и поменял бы разъемы на отечественные, подубовее...

"Питание - все, фирменный вид - ничего"
__________________
Александр.
DS F750X150 на LXD-55.
DS DT500X90 на JWT-1 - походный комплект
lipaal вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блок питания для Celestron 114GT Egor Астрономическое оборудование 15 20.06.2005 21:02
Источники питания (аккумуляторы) sysprg Астрономическое оборудование 8 30.12.2004 18:35
Проблемы Tasco и Celestron Anonymous Астрономическое оборудование 2 02.07.2002 00:21
MEADE покатил бочку на Celestron! andos Астрономическое оборудование 0 31.10.2001 01:54


Часовой пояс GMT +4, время: 09:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.