Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2001, 21:54   #1
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Телескопы на Украине

На форуме встречались сообщения жителей Украины о сложностях с приобретением техники.

Недавно через поисковик я забрел на сайт одного киевского магазина фототоваров, где среди прочего предлагаются телескопы и аксесуары немецкой фирмы Soligor. Кого интересует, даю ссылку: http://www.ifoto.kiev.ua/all_telescope.shtml

Цены, конечно, не из низких (они приведены не в долларах, а в гривнах - для перевода в доллары поделите на 5.4). Меня интересует, не слышал ли кто нибудь о телескопах этой марки, есть ли какие-то отзывы о них? Характеристики всех телескопов приведены здесь же, в табличной форме.

Самое интересное, у них все телескопы, от 90 до 200мм идут на одной монтировке, что меня заинтресовало - для начала можно купить 114мм Ньютон, а потом заменить трубу на что-нибудь покруче.

Мне трудно судить о качестве этой монтировки из-за недостатка опыта в этом деле (ее цена без привода - $320). Не мог бы кто-нибудь оценить эту монтировку своим опытным глазом? Ее изображение есть на фотографиях телескопов.

[ 11-08-2001: Сообщение редактировал: Wlad ]
  Ответить с цитированием
Старый 11.08.2001, 23:55   #2
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Телескопы на Украине

Влад, так ведь дорого же. Ты лучше съездий в Москву да прикупи себе ТАЛ какой-нибудь, и еще денег останется это дело отпразновать хорошо, а аппарат будешь иметь лучше.
Я бы эту технику небрал сейчас, вопервых китай (хотя это кажется тайвань, что в конечном счете одно и тоже). А во вторых это кот в мешке. Фирма этим торгующая про них тебе ничего нескажет, потому, что незнает (картинки 4 и 6 перепутаны, делай выводы), а агетировать будет как за родину. Потом будешь мучиться, продавать.
Аппарат надо брать хороший и сразу. Почитай конфу, послушай что говорят люди. (про солигор мало что скажут).
Монтировка дорогая и хлипкая. 200 мм это для нее уже сильный перебор.
Сейчас выбор большой, лучше неспеши.

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2001, 00:36   #3
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Телескопы на Украине

А я и не обратил внимания, что картинки перепутаны.
То, что все это писал неспециалист, заметно конечно сразу, магазин специализируется в основном на фототоварах, так что полагаться на их мнение было бы действительно глупо.

Что касается монтировки, то, судя по сообщениям в конференциях, хорошая монтировка и в Москве дефицит, где уж мне ее найти.

Что касается производителя, то судя по адресу на их сайте, http://www.soligor.com ,
это немцы.

[ 12-08-2001: Сообщение редактировал: Wlad ]
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2001, 05:29   #4
Ed_Trygubov
****
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Golden,USA
Сообщения: 93
По умолчанию Телескопы на Украине

Ув. Владислав!

Если Вас интерисует приобретение неплохого инструмента свяжитесь в Киеве с Каминским Сергееем (т.547-8422). Они изготавливали 110 мм Максутовы на немецкой монтировке и триноге. Есть у них 70 и 100мм Грегори на штативах. Есть также комплект оптики 9 дюймового менискового кассегрена (F/13.5). Цены вполне доступные. И качество вполне хорошее.

Эд Тригубов.
Ed_Trygubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2001, 15:21   #5
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Телескопы на Украине

Влад, Хорошая монтировка не только в Москве дефицит. Но эта монтировка пошлости ниже средней. Почему? Универсальных вещей небывает. Если они на нее ставят 114 мм ньютон, и 200 мм ньютон, то они как минимум гдето обманывают покупателя. В первом случае завышенной ценой, во втором случае хлипкостью.
На счет германии. Минолта тоже японская фирма, но вся залипуха с голубым блином собрана в китае. Только солидные вещи они еще собирают у себя на родине. Но там хоть заводы построиили японцы и контролируют качество, а здесь чистой воды OEM c надписью Солигор, хотя конечно многое они производят сами, но телескопы они точно неделают, а вот окуляры вполне могут лепить (может даже и неплохие)

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2001, 16:22   #6
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Телескопы на Украине

Спасибо за телефон, Эд. Живу я правда не в Киеве, но, как собирусь туда, обязательно воспользуюсь. Все-таки Киев ко мне поближе, чем Москва. Ну а если ничего не подберу, придется ехать в Москву.

О Солигоре. Возможно это и так. Занимаются они в основном фототехникой (судя по отзывам, среднего качества), а значит действительно могут делать неплохие окуляры (но они у них совсем недешевые - некоторые тянут за 200$). Ассортимент телескопов у них небольшой (не только в Киеве, но и в Германии) - всего пять моделей. Так что скорей всего это действительно неизвестный ОЕМ. Поисковики, на Солигор дают в основном фототехнику. На телескопы была пара ссылок, но никаких отзывов, ни положительных, ни отрицательных.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2001, 20:51   #7
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Острова канареек и Больших телескопов
Сообщения: 1,782
По умолчанию Телескопы на Украине

Не знаю, как на Украине, но у нас в Эстонии
кроме Солигора ничего из телескопов не
продается (игрушечные 60мм 600х в расчет
не берем)

Я приобрел себе МТ-800 8" f/4, так что
могу на вопросы ответить.

Попробую написать мини-обзор.

В основном этот телескоп такой же как и
американский Оrion SVD8,
http://www.telescope.com/cgi-bin/Ori...duct/View/A319
http://www.excelsis.com/vote/astro/telescopes/OrionS7/

за исключением того,
что окуляры не входят в цену и искатель
получше:8*50 вместо 6*30.

Окуляры Soligor это Vixen OEM. Я не покупал
ни один и не советую, лучше взять
пару штук Pentaх или Televue, качество
существенно поднимется.
для начала пойдут и НПЗ, но они
не любят F/4.

Моя история окуляров.
У меня уже было 2 окуляра от микроскопа
15 и 30мм, FOV 40 град, непросветленные,
раньше использовались с самодельным
130мм f/10 ньютоном. Качество-довольно
отстойное, надо было искать что-то лучше.
Приобрел НПЗ симметричный 25мм и Эрфле
15мм, барлоу 4х. Это было существенное
улучшение.
Приобрел Коkusai Khoki 30mm 90(85?) градусов
и Реntaх SMC-ХL 5.2мм 65 градусов.
Оба отличные окуляры.
Приобрел Televue Nagler 11. Эрфле 15мм
больше не использую.

Собираюсь купить Nagler 7 mm тип 6 как только
выйдет, Powermate 2.5х, Visual Paracorr,
наверное монтировку получше(хочется EQ-6),
штатная все же слишком легкая.

Фокусировочный узел легко переделывается
в 2", что я сразу и сделал. Качество узла
не на высоте и с 5мм окуляром фокусироваться
трудно, но вполне возможно.

Охлаждение занимает 40 минут-1 час.

Телескоп поставляется неотюстированный,
потому рекомендуется сразу отъюстировать
коллиматором(лучше лазерным.) Требует
высокой точности юстировки.

Телескоп не для планет, но вполне может
давать неплохие изображения планет
при хорошей видимости и окуляре.
Я использую для планет Реntaх SMC-ХL 5.2 мм(150х). Если добавить к нему 4х
НПЗ барлоу(другой у меня нет пока), то будет уже 600х, но не будет ни одной новой детали, просто изображение увеличтся.

Продолжение могу написать если интересно.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 00:23   #8
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Телескопы на Украине

Очень интересно, особенно о монтировке. Как на ней сидит 8", жесткость, используется ли часовик, его качество? Тут писали, что для нее 200мм - перебор, так ли это?
  Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 11:34   #9
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,900
По умолчанию Телескопы на Украине

Монтировка - вылитая Meade LXD300! Возможо и та и эта делаются на одном заводе. Если это так - то во-первых, к этой монтировке не существует двигателя по дельта, что исключает возможность ее применения для астрофотографии с длительными экспозициями, а во-вторых Meade LXD300 не позволяет наблюдать на широтах больше +40 град! Пишется, что до +90, а на самом деле железка в железку упирается и...
Timur сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2001, 13:05   #10
andos
Управдом
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 1,388
По умолчанию Телескопы на Украине

200-мм, f/4, вариант я видел в Москве, в Сивме, под именем Leo, с год назад. Стоил он 500 долл. Я специально поехал пощупать его и вот что обнаружил:
- общий уровень гораздо ниже НПЗ-шного (что и ожидалось)
- труба жестяная
- фокусер металлический, но сделан "на пределе", даже в среднем положении фокусировочная трубка входит в пучок мантиметра на 2-3, а в крайнем положении - на целых 5 см!
- растяжки из тонкого прутка диаметром 3мм
- юстировка вторичного довольно паршивая
- труба очень вибрирующая
- монтировка хлипковата, по крайней мере для 200 мм, ко для 114мм и для ознакомительных наблюдений, думаю, пойдет.
- винты тонких движений плавные, но имеется люфт
- винт тормоза полярной оси упирался прямо в ось.
В целов телескоп недостаточно жеский, оставляет впечатление немного дешевого, упрощенного инструмента, НО...

...Но, что самое удивительное, после знакомства с ним, несмотря на все очевидные недостатки у меня осталось впечатление скорее благоприятное. Кроме того, за эту цену 200 мм на монтировке - это практически нереально. Появилось желание немного понаблюдать с ним, выяснить, действительно ли он потянет. Т.е. на вид инструмент не безнадежен.

Насчет производителя. Эта монтировка - клон стародавней виксеновской, когда-то их наладились делать под разными именами в Тайване, а сейчас перетащили все это дело в Китай. Теперь на одном заводе шлепают и эти и прочие клоны Vixen GP - CG, LXD, EQ, и пр, постепенно их упрощая и удешевляя (кстати, сама GP стоит пару килобаксов)
andos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co