Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2001, 19:11   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста к кому обратится (к какому умельцу, оптику), для изготовления качественного зеркально-линзового телескопа, либо где такой приобрести (с учетом моих пожеланий). Телескопы производства: НПЗ, ЛЗОС, ИНТЕС, ИНТЕС-МИКРО, ЛОМО просьба не предлагать
Пытался обращаться к Корнееву из ЛИ ОПТИКи, но он начал гнуть пальцы (и цены), не желая отвечать даже на элементарные вопросы, типичный безответственный подход, нежелание работать с клиентом (мол гони сначала деньги, а мы чего нить, может быть и сделаем - если захотим конечно)...

Итак, какой телескоп мне хотелось бы видеть:
- Световой диаметр - 65 - 100 мм (не больше)! Хотелось бы увидеть зависимость
цены от размера в указанных пределах?
- Оптическая схема: Двухменисковый Максутов, Максутов-Грегори, Максутов-Кассегрен, Максутов-Ньютон (хотелось бы уточнить преимущества и недостатки этих схем).
- Прямое изображение (если это возможно путем применения вогнутого зеркала, ЕСЛИ НЕТ, ТО ТОГДА НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, ПРИЗМ НЕ НУЖНО!).
- Фокусировка окуляром (окулярным узлом).
- Разрешение - не менее 40 линий/мм.
- Дифракционное качество картинки (по всему полю).
- Большая СВЕТОСИЛА (желательно не менее 1:9, лучше 1:6).
- Наличие защитного слоя на всех зеркалах (после серебрения или алюминирования).
- Наличие многослойного (трехслойного) просветления на менисках и окулярах.
- Экранирующие тубусы (от засветки) для большого и маленького зеркал и темное ребристое покрытие внутри трубы.
- Полностью закрытая (герметичная) труба телескопа.
- ПРОТИВОТУМАННАЯ бленда.
- Габаритные размеры, мм - примерно 80х150, или 90х150, или 100х200... ВОТ ЭТОТ ПУНКТ ХОТЕЛОСЬ БЫ УТОЧНИТЬ У ОПТИКА (в соответствии с выбираемой оптической схемой).
- Вес, кг - около одного.
- Наличие крепления для фотоштатива.
- Наличие искателя (Оптический не нужен, МЕХАНИЧЕСКАЯ РИСКА).
- Набор из двух (на среднее, и на близкое к максимальному увеличение) качественных (без ворсинок, подтеков просветления, отколовшейся
эмали, пузырьков) окуляров (Плессела, Кельнера...) отечественного производства
(но это не так уж и обязательно, окуляров у меня много).
- Наличие заглушек для окуляра и мениска а также желателен (НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЕН) кофр (или что-то для перевозки).
- Вся оптика, корпус, материалы и т.д. должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО высокого качества (и это главнейший пункт)! Потому как вся встречающаяся мне ранее отечественная оптика имела какие-либо изъяны (у меня очень хорошее зрение, и меня скажем волосики, кусочки отколовшейся эмали, пыль внутри оптики или пузырьки, пусть даже очень мелкие, но я их вижу - СИЛЬНО КОРОБЯТ). Для меня идеальное (я конечно понимаю что идеала не бывает, но все же) качество оптики и исполнения - САМОЕ ГЛАВНОЕ в телескопе.

И еще - я слышал о фирме "ИнтерОптик", у которой есть несколько интересных моделей, вот только как найти эту фирму, может подскажет?
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2001, 20:27   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

А ты представляещь, сколько это будет стоить?
Если все как написано, да плюс еще у тебя хорошее зрение, то штуки на 1,5-2 потянет, и Корнеев не зря наверное пальцы и цену завернул.

Гари

[Это сообщение редактировал Gari (23.06.2001).]
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2001, 21:10   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

Ну никак не больше 1.000 у.е. (а желательно около 500 у.е.), т.к. за 1.000 у.е. я могу купить АМЕРИКАНСКИЙ телескоп Meade ETX-90EC + Astrostar + Тренога + Окуляры + Кофр... Амелика это вам все таки не совок
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2001, 22:23   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

То что вы перечислили ни в Америке, ни тем более в России за 1000 баксов некупите.
Необольщайтесь.
И к тому же если вы хотите Меаде етх-90, то нестоило вам такие требования выставлять, тогда может и Корнеев пальцы не загибал.

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2001, 23:03   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

В чем же мои требования завышены? Неужели в том, что оптика должна быть хорошего качества (а не как в ТАЛах, Астрорубинарах и иже с ними)?

Насчет цен, по логике ОТЕЧЕСТВЕННАЯ оптика должна стоить раза в ДВА дешевле аналогичной Американской... У нас все-таки доходы не сравнымые с Американцами...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2001, 10:17   #6
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SergB:
Насчет цен, по логике ОТЕЧЕСТВЕННАЯ оптика должна стоить раза в ДВА дешевле аналогичной Американской... У нас все-таки доходы не сравнымые с Американцами...<HR></BLOCKQUOTE>

А вот в этом пункте Вы фатально ошибаетесь.

Во-первых, наши производители поставлены в жесточайшие налоговые условия.

Во-вторых, солидные оптические производства сейчас большей частью простаивают и у них всегда есть соблазн за счет приборов единичного производства подкормить всех на заводе.

В-третьих, наши коммерсанты игнорируют отличие в качестве, но хорошо помнят о приблизительном равенстве или даже превосходстве над зарубежными аналогами по номинальным характеристикам - ну и цены стараются подгонять под эти аналоги.

И, наконец, американцы (я имею ввиду Meade, Celeron и проч.) гонят-таки серию, используют где возможно дешевый труд наших товарищей по разуму из дружественного Китая, да и качество оптики у них в среднем далеко от идеального
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2001, 13:28   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

Наши т.н. "коммерсанты", коммерсантами (вернее бизнесменами) в истинном понимании этого слова не являются. Мало того, что они ЛОМЯТ деньги за откровенную халтуру (возьмите например телескопы ЛЗОС или НПЗ, у которых нету ни одной удачной модели), так они еще и работать с клиентом не умеют. Порой встречается просто откровенное хамство, позвонил я недавно в фирму Интес, говорю: "какие модели телескопов у вас есть в продаже", отвечают "мы в России не торгуем... пи пи пи пи"... вот такой вот маркетинг по совковски... Или еще пример - я уж был готов заплатить господину/товарищу Корнееву запрашиваемые им 800 - 1000 долларов за телескоп (ДМК, предоплата 50 процентов), но после того, как он вместо ответа на мои вопросы, сказал что ЕМУ НЕ ИНТЕРЕСНО ПО ДЕСЯТЬ РАЗ ОТВЕЧАТЬ НА ОДНО И ТО ЖЕ (но ни на один заданный вопрос в переписке он так и не ответил), я понял что с таким "коммерсантом" дело иметь нельзя (себе дороже будет). Типичный "совковый" подход, приду я например в салон оптики, торгующий зарубежной продукцией, так там консультанты будут как мухи вокруг меня бегать

Вобщем наш производитель не думает о клиенте, поэтому мы (клиенты) не будем больше покупать отечественную оптику (хватить уже спонсировать халтуру, пусть грызут локти и думают о качестве выпускаемой продукции). Единственная надежда остается на фирму "ИнтерОптик" (хотя надежда весьма условная, ибо я туда позвонил, но мне сказали что мол вопросами телескопов занимается один директор, где он их "берет" секретарша не знает, в магазине ихнем они не продаются, и все вопросы только к директору который в отпуске... тайна мадритского двора пАнимаешь). Также есть надежда на команду Санковича, ибо об нем я слышал только положительные отзывы, жаль только что никак не могу на него выйти (не знаю его Емайлов, телефонов), может кто подскажет?

Насчет налогов, это просто смешно, думаю никто (или почти никто) из наших оптиков налогов не платит (более того, прячутся от налоговых органов, как Интес например)...
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2001, 13:55   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

Вся информация есть в конфе, и критика, и описания, и даже телефон Санковича.
А про мух ты зря сказал.
Если ты так критически относишся ко всему, то подумай, почему комерсанты или производители с табой разговаривать нехотят, да потому же, что и ты.(чтобы себе дороже небыло).Ты бы лучше определился, что тебе надо, и что ты хочешь увидеть в 65мм Максутов, или там Волосов-Ньютон.
А может лучше тебе подумать о хорошем бинокле?

Гари.
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2001, 14:15   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

Ну что я хочу увидеть - наблюдение наземных и небесных объектов (Луна, планеты, звезды). Бинокль же явно не подходит по причине малого увеличения...

Насчет критики, а в чем я не прав?
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2001, 15:45   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПосоветуйте телескоп

Да я думаю во всем, кроме цены. Цены кусачие, а Луну и планеты можно и в Мицер увидеть.
Сам имею уже много лет. И кроме того, что у него большой ящик, для такого класса аппарата минусов я больше не назову. Оптика хорошая, окуляры не очень, но это совсем немешает на тех увеличениях.
А вообще перед критикой нужно хоть посмотреть в эти телескопы, от НПЗ, ЛОМО, ЛЗОС, ИНТЕС, ИНТЕС-МИКРО, and others.
И уж совсем мне не ясно чем тебе ЛЗОС МТО не подошел, очень хорошая универсальная вешь, и тебе наземные, и воздушные цели. И телескоп и позорная труба. Да и цена была божеская.
Но ты всеже перед покупкой почитай какие книжки, или полазий в инете, на конфе, узнай, что ты сможешь увидеть в тот-же 65мм Максутов, в Мицар, МТО, или в ИНТЕС. От фирм производителей это мало зависит. Больше от оптической системы и ее параметров.

Гари

-------------

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.