Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2001, 19:53   #1
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ТАЛ-200К

Что народ думает по поводу ТАЛ-200К.
Качество, доступность(цена, неофициальные поставщики)???
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2001, 23:49   #2
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ТАЛ-200К

Что-то народ молчит.
Попробую сам немного.

Я чего спрашиваю то по этому телескопу?
Ну думаю, что следующее приобретение все таки будет он. Хотя брать вроде бы как кота в мешке не хочется.
Почему кота?
Ну во-первых очень много поют песен про него, особенно за бугром. (ну они то понятно почему, продать нужно, да и цену они заломили... Например www.burnettweb.com/ite/tal-200k.htm 1495$)
Кстати там и тест оптики есть, ну незнаю-незнаю...
Звездочет тоже хочет 30400руб. (1100$)
Товарищи из Томска (www.astro.tomsk.ru/index.shtml) хотят 800$.
Сколько интересно он стоит в Новосибирске при заводе.(Вопрос я думаю к Игорю Николаевичу Нестеренко)
Ну и качество оптики интересует, хотя конечно у НПЗ у предыдущих т. довольно таки хорошее, но 200мм я так понимаю они еще не делали на конвеере (ТАЛ-3 не считаем), вот и вопрос к специалистам как он?, хорош ли?
Про монтировку можете не говорить, если нет каких небудь тотальных изменений с ТАЛ-2М.

Будет очень интересно узнать.
Гари.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2001, 20:22   #3
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,095
По умолчанию ТАЛ-200К

Я вот тоже собираюсь приобрести новый инструмент и подумываю об этом приборе. Про монтировку сказать естественно нечего а про оптику следующее. Нужно поинтересоваться у Павла Бахтинова насколько я понимаю он им снимал. Если я не путаю с Тал-3. Хотя не понимаю это одно и тоже или нет. По моему это одно и тоже. Скажите кто нибудь свое мнение. Я кстати задавал вопрос про Меады никто не ответил. Задаю еще один про Альтер Д6. Кто нибудь знает с чем это едят а то денег просят много а результат неочевиден.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2001, 20:54   #4
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ТАЛ-200К

Kis.
У Павла ТАЛ-3 Максутов, это не тоже что ТАЛ-200К, есть подозрение что лучше, но их к сожелению так и не пустили в серию.
На счет Альтер Д6, вещь хорошая, профессиональная и очень дорогая.
Есть немного информации www.tomato.narod.ru/equip.html

Гари.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2001, 22:41   #5
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,095
По умолчанию ТАЛ-200К

По поводу АльтерД6. Страницу Сергея я естественно видел и читал. Смущает следующее что за такие деньги вообще говоря можно бы и без переделок обойтись. Меня интересует если кто знает ее штатный вариант. По крайней мере от компьютера она не управляется автогид подключить нельзя и т.д. так что насчет профессиональная это сомнительно а насчет дорогая это точно.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2001, 23:12   #6
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ТАЛ-200К

На счет Альтер Д6 посмотри еще здесь www.telescope.newmail.ru/rus/mount/rus/d6.htm
Но монтировка всетаки отличная и профессиональная.
Гари.


PS. Так как все же ТАЛ-200К
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2001, 23:35   #7
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,095
По умолчанию ТАЛ-200К

Про Тал я вряд ли чего умного могу сказать.Я его не видел в руках не держал. Но могу сказать общую мысль из соображений здравого смысла. У меня 120-ый мне очень нравиться с точки зрания визуальных наблюдений дешево и сердито. При этом я в принципе могу позволить себе любой в разумных пределах инструмент но особого смысла покупать дорогую оптику не вижу. На мой взгляд 200-й просто за счет апертуры должен давать более приятные результаты. Думаю что достаточно качественную оптику в Новосибирске сделать могут. А с монтировкой у них полная беда. И на все 100 уверен что такой же маразм и на этом инструменте. Хотя где то я слышал что там чуть ли не шаговые двигатели но в это я верю слабо. Что касается моего личного и в общем то субъективного мнения так я бы взял бы что то вроде Д6 и посадил бы на нее платформы с разнообразной оптикой. Не помню адрес но такой вариант я видел в сети. Очень хорошие фото человек делал. Правда монтировка у него была очень крутая американская.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2001, 11:02   #8
Igor Nesterenko
Авторитет
 
Регистрация: 07.12.2000
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 362
По умолчанию ТАЛ-200К

Цена ТАЛ-200К в оптическом салоне при НПЗ (в прошлом тысячелетии была 24800р ($870), т.о. как могут товарищи из Томска предлагать за меньшее? Им виднее....
Лучше или хуже ТАЛ-200К относительно ТАЛ-3...
Этот вопрос давно волнует нас и мы может быть сможем этот тест осуществить. Дело за малым ТАЛ-3 у нас есть, осталось заполучить
ТАЛ-200К (хотя бы на короткое время) ну и конечно погода, которая нас в этом году не радует
Тест оптики на забугоном сайте не совсем про тот ТАЛ-200К. У них на испытании был инструмент с относительным 1:8.7, сейчас завод производит телескопы с относительным
1:10. А в остальном все + и - системы Клевцова, о которых можно почитать в статье автора: http://vega.inp.nsk.su/articles/equi.../Klev_sys.html
ТАЛ-200К повешен на монтировку ТАЛ-1М.
У завода есть в планах выпуск новой монтировки с шаговыми двигателями и с обеими моторизованными осями. Что ж посмотрим, что получится...
Igor Nesterenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2001, 14:51   #9
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ТАЛ-200К

Игорь Николаевич спасибо большое за ссылку о системе Клевцова.
Вопрос. А почему относительное отверстие сменили-то? Я то глаз положил на него только из за относительного отверстия 1:8,7.

Гари.
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2001, 13:05   #10
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ТАЛ-200К

Не думаю, что 200мм Клевцов выдаст какие либо чудеса, а тем более в варианте астрографа(при весьма приличной цене).Причем непонятно хватит ли выноса фокальной плоскости, чтобы внеосевой гид повесить.В "Интесе" выпускается 150мм F\6 менисковый кассегрен специально для фоторабот.Стоит около 650 уев.Качество он даст не хуже.
Альтер д-6 вполне приличный жесткий агрегат,но непонятно какое качество ведения он сейчас способен обеспечить.У д-6, которую покупал я периодика была около 2 угловых минут.К тому-же масса монтировки слишком велика для походного варианта.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co