Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2003, 14:03   #1
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 571
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Учитывая пожелания участников форума, высказанные здесь http://starlab.ru/ubb/ultimatebb...3;t=000732;p=2 , а так же и свое личное "хотение" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] предлагаю открыть данный клуб для решения текущих вопросов по технике наблюдей, усовершенствования оборудования и обмену опытом. И, для "затравки" первый вопрос: При фотографировании в прямом фокусе на ТАЛ-100R фотоаппаратом типа "Зенит" изображение на пленке строится ДО прохождения лучами от объектива точки фокуса, или ПОСЛЕ? И где в сети можно посмотреть фотографии, полученные на данном телескопе?
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 14:34   #2
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 271
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - LEXX:
... И, для "затравки" первый вопрос: При фотографировании в прямом фокусе на ТАЛ-100R фотоаппаратом типа "Зенит" изображение на пленке строится ДО прохождения лучами от объектива точки фокуса, или ПОСЛЕ?<hr /></blockquote>Это будет зависеть от того, как Вы сфокусировали телескоп [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Но и в том и другом случае изображение будет страдать от расфорусировки. Надо форусировать так, чтобы пленка была в фокальной плоскости (фокусе телескопа). Это и есть "навести на резкость".
Вроде бы это достаточно понятно [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 14:54   #3
Doof
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 159
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

С радостью вступлю в вышеозначенный Клуб. По поводу фотографирования в прямом фокусе (кстати уже из названия ясно, где должна находиться пленка [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) могу сказать слудующее. Я пробовал фотографировать Луну, получилось довольно-таки неплохо, но все равно достаточно мелковато. Основная проблема - точная фокусировка.
Doof вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 14:59   #4
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 571
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Это понятно, но в точке фокуса изображение, как мне кажется, и должно быть именно точкой, а пленка имеет вполне конкретные линейные размеры, поэтому желательно получить изображение на большей, чем точка, площади. Хотя я могу и заблуждаться...
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 15:00   #5
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Присоединяюсь и вступаю, как новичок с домашним рефрактором, но как ветеран в общении с 300-мм монстром... Как раз на нем, помнится, довольно-таки небезуспешно снимали обычным "Зенитом" в прямом фокусе. Главная загвоздка была не в фокусировке, а в препоганейшем часовом механизме. К сожалению, работы по установке гида, начавшись, завершились ничем (правда, не по нашей инициативе...)
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 15:08   #6
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - LEXX:
Это понятно, но в точке фокуса изображение, как мне кажется, и должно быть именно точкой, а пленка имеет вполне конкретные линейные размеры, поэтому желательно получить изображение на большей, чем точка, площади. Хотя я могу и заблуждаться...<hr /></blockquote>Во-первых, в точке фокуса изображение будет точкой только в случае геометрической оптики для идеальных лучей. В реале это все-таки некое пятно. Во-вторых, как я понимаю, под конкретными линейными размерами пленки подразумевается ее толщина. В первом приближении толщину можно не учитывать и точка фокуса должна лежать на поверхности эмульсии.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 15:12   #7
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 571
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Нет, под линейными размерами понимается высота (ширина) и длина кадра. И если немного вынести кадр из точки фокуса, то изображение, по идее, должно укрупниться, возможно с некоторой потерей резкости. Только вот куда выносить? ДО фокуса или ПОСЛЕ?

[ 19-05-2003, 15:13: Сообщение отредактировано: LEXX ]
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 15:35   #8
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

А, ну, тогда все понятно... Увы, ничего из этого не выйдет... Даже если позволить себе подобные игры ума, то при сохранении приемлемой фокусировки размер изображения практически не изменится.

На самом деле произойдет вот что: если мы, скажем, приблизим пленку к объективу, то изображение, как ему и положено, будет строиться в фокальной плоскости, т.е. уже за пленкой. На пленке же от звезды получится черт знает что, т.к. это будет недосформированное изображение (эдакий недоносок). А вот резкими на пленке в этом случае получатся те объекты, которые будут расположены на значительно более близком расстоянии к объективу, чем звезда (вспомните формулы геометрической оптики).
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 15:54   #9
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

По опыту фотографирования через БШР (80 мм 1/10) могу сказать следующее:
фокусироваться глядя через матовое стеклышко "Зенита" на Луну очень неудобно, лучше перевести телескоп на яркую звезду и сфокусироваться по ней, а потом перевести на Луну и завершить процесс нажатием тросика. Но еще лучший способ - сфокусироваться по яркой звезде с помощью ножа как при теневых испытаних, глядя через окошко фотоаппарата (естественно до того, как вставили пленку, процесс детально рассмотрен в книге "Любительская астрофотография" Л.Л. Сикорука), правда не уверен, что фокусер ТАЛа потом позволит без смещения вставить пленку.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2003, 17:53   #10
Petsyk Alexey
Авторитет
 
Аватар для Petsyk Alexey
 
Регистрация: 07.02.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 571
По умолчаниюКлуб Любителей Рефракторов.

Фокусер, думаю, можно зафиксировать, если просверлить в его оправе, предварительно вытащив подвижную его часть, отверстие диаметром 4 мм с резьбой и вкрутить туда фисирующий винт, по аналогии с закреплением окуляра в самом фокусере. И после регулирования резкости просто закреплять фокусер этим винтом.
Petsyk Alexey вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.