Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 20.01.2003, 22:47   #1
BigDen
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 196
По умолчаниюПокрытие звезды 5.7m 2 февраля (МСК, НН, Вятка, Пермь, Сургу

Всем, всем, всем любителям астрономии от Москвы до Урала: в воскресенье 2 февраля состоится лучшее астероидное покрытие года!!! Звезда 5.7 величины 51 Рыб затмится малой планетой (7) Ирида (Iris). Полоса видимости шириной более 250 км пройдет точно через Москву, а также Ярославль, Нижний Новгород, Вятку, Пермь и Сургут в 14:38-14:40 UT (17:38-17:40 МСК).

Покрытие примечательно во многих отношениях. Во-первых, это самая яркая звезда, которая затмится астероидом на европейской территории в ближайшие 3 года. Во-вторых, возможно, она тройная (не считая еще двух компонентов 9-й величины на расстояниях в 27" и 167")! В-третьих, размеры 7-го астероида до сих пор точно не определены - в одних источниках приводится диаметр 199 км, а в других 262!!! До этого наблюдалось всего два покрытия звезд Иридой - в обоих случаях на профиль астероида была поставлена только одна точка! У нас же есть возможность не только измерить ее габариты вдоль и поперек, но и прорисовать форму.

В Москве покрытие произойдет через 35 минут после захода Солнца, поэтому надо обязательно попробовать найти звезду на небе накануне вечером (в субботу 1-го февраля). 51 Рыб находится в 9.5 градусах от левого нижнего угла Квадрата Пегаса (гамма Пегаса, или Альгениб, 2.8m) и в 8.2 градуса к востоку от омеги Рыб (4.0m). Если телескоп на экваториальной монтировке, можно сначала найти омегу, а потом перевестись по часовому углу на 33 минуты. Разница склонений 5.5 угловых минут (51 Рыб на 0.1 градуса севернее омеги).

Чем дальше на восток, тем небо будет темнее, но звезда все ниже над западным горизонтом. Лучше всего явление будет видно от 50-й до 80-й долготы, где Солнце уже зайдет глубоко за горизонт. Поэтому в первую очередь призываю пронаблюдать людей из Вятки, Перми, Сургута и окрестностей. Кто из этих краев - отзовитесь в этом топике или мне на E-mail denis@hea.iki.rssi.ru. Напоминаю, что специально для организации совместных наблюдений покрытий создан лист рассылки на Yahoo! Groups, на который могут подписаться все желающие. Подключайтесь!

Подробные обстоятельства покрытия, включая карту полосы видимости, находятся на странице http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Iris.html

Денис Денисенко
BigDen вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.