Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 05.06.2006, 10:20   #1
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 511
По умолчаниюМТ-3S-2D - первые впечатления

Ну вот, наконец-то, в пятницу и я получил свою МТ-3S-2D. А заказывал аж в октябре прошлого года. В пятницу-же поставил, и немного потестировал с ТАЛ-125R – наблюдал Юпитер.
Итак, что понравилось по сравнению с имеющейся у меня МТ-3S:
- конечно-же привод по оси склонений – при наблюдениях с ТАЛ-125 я не мог, сидя, дотянуться до винта тонких движений по склонению, приходилось далеко(сантиметров на 15) сдвигать вперед трубу в кольцах, но все-равно, дотягивался с трудом , при этом, естественно нарушалась балансировка, вибрации после использования винта тонких движений утихали 6-7 сек. Сейчас-же все прекрасно и удобно. Благодаря наличию разных скоростей на пульте легко корректировать положение планеты, при этом включение и выключение двигателей при корректировке происходит абсолютно плавно, без малейших вибраций. Вообще дрожь изображения после лёгкого удара по трубе преращается за 3-4 сек. Кроме того, вместо одного груза, я поставил два меньших, почти вплотную к корпусу, и заменил 40 см. ось противовесов на 30 см. что, думаю, также должно способствовать уменьшению вибраций.
- монтировка стала солиднее, тяжелее – фокусироваться на больших увеличениях теперь гораздо проще, последовательных итераций, как на МТ-3S уже не требуется, вибрации досаждают мало . Ведет монтировка исключительно плавно, планета, по крайней мере в течение 20-30 мин. не уходит из поля зрения 7 мм. окуляра( не совсем точно она у меня установлена). На МТ-3S объект периодически смещался то вправо, то влево секунд на 30-40, правда с большим периодом, здесь этого пока не наблюдал. После получения ОКГ попробую оценить периодическую ошибку поточнее по звездам, хотя-бы визуально.
- изготовлена по-моему аккуратнее, во всяком случае люфтов, при использовании ручек точных движений здесь практически нет, и сами ручки вращаются с меньшими усилиями. Наконец-то стал «мягким» исключительно тугой зажимной рычажок на часовой оси – у МТ-3S, для того, чтобы его зажать-отпустить его я должен был встать на ноги – иначе силы не хватало.
- заменен штекер на входе в монтировку от блока питания – старый держался плохо, мог выпасть – с новым это исключено.
- двигатели работают тише, чем у МТ-3S, а на скорости 16х и вообще бесшумны.
А теперь что не понравилось:
- в МТ-3S разъемы для пульта и блока питания были расположены справа на корпусе, рядом, теперь-же разъем от пульта – справа, от блока питания – слева, а разъем питания-управления двигателем по оси склонений снизу, неудобно, провода торчат со всех сторон.
Кроме того, провод питания-управления двигателем по оси склонений хорошо-бы вообще убрать внутрь, или хотя-бы аккуратно закрепить на корпусе.
- при смене направления движения корректировки движение фактически начинается примерно через секунду после нажатия клавишы – то-ли люфт убирается, то-ли так запрограммировано ?
- пропали с пульта «солнечная» и «лунная» скорости, «лунной» не пользовался, а вот «солнечную» использовал, правда, может быть и так будет неплохо, попробую .
- сделана на мой взгляд совершенно ненужная подсветка клавиш на пульте, причем ярко-зеленая, клавиш не так много, расположены они не вплотную, и легко различаются на ощупь. А такая яркая подсветка только мешает – закрашу светодиод. Если уж НПЗ хочется делать подсветку – делайте красной и неяркой. Также очень яркий красный фонарик на пульте, тоже придется приглушить.
- проявилась та-же болезнь, что и у МТ-3S - при включенном блоке питания, питание на монтировку не подается - плохо поджат гибкий контакт внутри корпуса блока питания, снял крышку, поджал - все пришло в норму.
Вот пожалуй пока и все.
Виктор.
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.