Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2006, 18:54   #1
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюПосоветуйте объектив

Насмотрелся я фоток из КРАО, всяческие там Щиты, участки Млечного и захотелось мне снимать протяженные звездные поля. Что б напечатал фоту побольше (60х40) и "утонул" в ней
Соответственно встал выбор объектива. Надо сказать, что я успел обжечься на штатнике "Зенита" - с понятием кома я ознакомился вполне . Отсюда требования к будущему объективу - отсутствие комы, дисторсии, хроматизма. Чем этого "добра" будет меньше, тем естественно лучше. Не хочется "просадить" свой труд ( гидирование) и хорошую ночь на криво рисующем объективе.
Стадия 1. Выбор фокусного.
1 "штатник" 50мм - список таких объективов довольно большой, приводить не буду.
2 МС Зенитар М 2.8/16 ("Рыбий глаз")
3 МС Мир 47М 2.5/20
4 Мир 1В 2.8/37 ;
т.е. есть набор фокусных 16, 20, 37 и 50мм. Что же выбрать ?
После 135мм АПО Телезенитара, поле зрения которого мне кажется весьма малым ( смотря для чего конечно...во всяком случае для съемки звездных полей) - я считал, что чем мЕньшее фокусное будет иметь будущий объектив, тем лучше. Хотя те же 16мм мне интуитивно кажутся перебором.
Тимур мне посоветовал 50мм. И в качестве примера качественного штатника привел Индустар-61. Тимуру несомненно доверяю, но хочу услышать так же мнения других астрофотографов.
Стадия 2. Выбор конкретного объектива исходя из моих требований к объективу и выбранного фокусного.
Пока есть один вариант - Индустар-61. Но возможно благодаря вам появятся еще варианты.
И как продолжение темы ( дабы не писать в барахолку) - возможно,что по ходу темы найдется человек, который продаст мне объектив. Собственно это будет логическим завершением темы. Не хочу покупать в магазине. Ведь даже если я определюсь с маркой объектива - где гарантия того, что ВСЕ объективы этой марки качественные ? Т.е. покупка в магазине - это лотерея. А я хочу 100% гарантию качества объектива, так что буду брать с рук, проверенную в деле вещь.
Ах да, в конце поста вспомнил небольшую деталь - объектив нужен для "Зенита", М42х1 .
Надеюсь на ваш отклик.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 20:37   #2
Сергениус
***
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 70
По умолчанию

Прошу прощения у CombaSoft , но что бы новую тему не затевать хотелось бы задать тоже вопрос по объективу- Юпитер 21М.
Каковы его "перспективы" в Астрофото.

CombaSoft не ругайся, если что я свой пост удалю.
__________________
всем чистого неба над головой.
Сергениус вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 21:00   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Юпитер 21М - 200мм, f/4. Объектив длинный достаточно, и тяжелый. Однако несмотря на это крепится он только к фотоаппарату, и в нем не предусмотрено посадочной резьбы на фотоштатив. Если не ошибаюсь он выполнен как моноцентрик. Из-за его f/4 с ним труднее фокусироваться по клиньям в видоискателе фотоаппарата.
По требованию к точности ведения.
Для прикидки - на 50мм объективе относительно незаметна ошибка ведения в 45". На 200мм объективе это число в 4 раза мЕньшее - порядка 10".
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 22:23   #4
SWEN
**
 
Регистрация: 12.03.2006
Сообщений: 28
По умолчанию

Самое лучшее под пленку для Зенита будут Юпитеры 135 и 200мм.
С последним снимков поменьше из за боль"ших трудностей с гидированием но все очень и очень достойно.
Мир 1 тоже прекрасный и очень подходящий для астрофото обьектив - его можно и в качестве штатника использовать.
SWEN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 23:25   #5
deymos34
Авторитет
 
Аватар для deymos34
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 383
По умолчаниюRe: Посоветуйте объектив

Цитата:
Сообщение от CombaSoft
Надо сказать, что я успел обжечься на штатнике "Зенита" - с понятием кома я ознакомился вполне .
Как я вас понимаю! Решил с ним недавно Лебедя снять...
Вообще, 50мм - штука нужная, но я бы ей ограничиваться не стал. Очень рекомендую Юпитер 37А - 135мм. Весьма пристойный объектив, и стоит копейки. Думаю, с гидированием проблем быть не должно. Да и поле зрения не так уж мало - Северная Корона, к примеру, вся влезает. Хроматизм, конечно, есть - это ж не апо...
deymos34 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 00:13   #6
Valery.
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 175
По умолчаниюRe: Посоветуйте объектив

Цитата:
Сообщение от CombaSoft
После 135мм АПО Телезенитара, поле зрения которого мне кажется весьма малым ( смотря для чего конечно...во всяком случае для съемки звездных полей)
Вы не продаете этот Телезенитар?
__________________
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить время с плохим оборудованием. (с) Роланд Крисчен.
Valery. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 09:54   #7
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,438
По умолчанию

Почти любой фотообъектив задиафрагмированный до половины его максимального отверстия даст хорошее качество изображения. Скажем тот-же Гелиос 44 на дырке 1:5.6 нормально рисует. Хотя И61 конечно предпочтительнее . Что особенно важно иметь ввиду, так это не желательность, а просто-таки необходимость диафрагмирования. При 1:2.8 Вы быстро получите фон, но звезд будет мало. При 1:5.6 фон прорисуется вчетверо медленнее, но за это время проявится очень много звезд.
Еще один момент. При использовании очень уж короткофокусных объективов с большим углом поля зрения и длительными выдержками будут проблемы с затеменением углов кадра. Эта проблема светораспределения у широкоугольников имеет фундаментальное основание и она еще усугубляется в некоторых объективах заметным виньетированием.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 18:27   #8
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюRe: Посоветуйте объектив

Цитата:
Сообщение от SWEN
Мир 1 тоже прекрасный и очень подходящий для астрофото обьектив - его можно и в качестве штатника использовать.
Сейчас я склоняюсь к покупке 50мм объектива. В будущем возможно буду брать и Мир 1 .

Цитата:
Сообщение от deymos34
Очень рекомендую Юпитер 37А - 135мм. Весьма пристойный объектив, и стоит копейки. Думаю, с гидированием проблем быть не должно. Да и поле зрения не так уж мало - Северная Корона, к примеру, вся влезает. Хроматизм, конечно, есть - это ж не апо...
У меня уже есть 135мм объектив- Телезенитар АПО 135 и я им очень доволен.
Цитата:
Сообщение от Valery.
Вы не продаете этот Телезенитар?
Мне попался хороший объектив (как я считаю) и у меня нет причин его продавать.
Очень интересное замечание по поводу диафрагмирования! Оно можно сказать в корне меняет дело. Но на всякий случай все же спрошу - выходит можно смело брать объектив "вслепую", впоследствии исправляя его возможные недостатки диафрагмированием ?
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 01:03   #9
SVS Inc
*
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 2
По умолчанию

Отвечу с позиции фотографа, который пока не-астро.

1) чтобы ХОРОШО напечатать 40х60 узкого формата мало. Либо нужна действительно хорошая оптика.

2) для М42 помимо советской оптики существует нереальная куча зарубежной, например от Pentax. При наличии 100-200 енотов можно взять что-нибудь весьма неплохое

3) с другой стороны, если задуматься над пунктом 1, можно найти где-нибудь Киев 60 или Pentacon Six с штатником либо Флектогоном 50мм либо Зодиаком (35мм что ли..). Получите кадр 6х6 см, который порвет бОльшую часть 35 мм оптики вчистую..

4) про диафрагму. Хороший объектив на закрытой диафрагме будет все равно разрешать больше, чем плохой. Закрытие диафрагмы до оптимального значения (обычно 8-11) действительно улучшает резкость и контраст, но не уравнивает объективы разного качества.

Вопрос - вы будете снимать с часовой монтировки или как? Сам хочу попробовать....
SVS Inc вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 18:05   #10
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Да, конечно будет ведение. Некоторые фотографируют треки , но меня это пока не "зацепило".
6х6см. Оно конечно хорошо, но в обычных магазинах я не встречал подобного формата пленки. Да даже если заказывать - какова цена вопроса ? Я ведь не шибко богатый - ориентируюсь в основном на бюджетные решения, хотя и готовый доплатить - за качество.
60х40 печатать - это будет крайне редко и то , если найду лабу, где смогут такое напечатать - я пока с подобными вопросами не обращался, так что не знаю какой потолок по размерам у обычных мини-лабов.
Насчет "нереальной кучи зарубежных объективов под М42" - подробнее можно ? Насколько это актуально - т.е. так уж лучше будет это решение относительно дешевых отечественных объективов ?
Да, мой бюджет - максимум 3000. Думаю за такую цену качественный 50мм объектив найдется...Например в Сети я нашел Индустар-61 за 860 (новый).
Ernest, хотелось бы Вас услышать.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.