Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2006, 15:39   #61
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,360
По умолчанию

StasASV, а где наблюдали и какие были условия?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:17   #62
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,880
По умолчанию

Думаю, что тут дело как раз в той самой ахроматизации, о которой когда-то писал Валерий, при которой синий ореол в глаза не бросается...
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 16:20   #63
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,880
По умолчанию

Вот, ответил на сообщение, не поняв, что оно старое, не на последней странице... мда...
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 19:35   #64
StasASV
**
 
Аватар для StasASV
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Тольятти
Сообщений: 33
По умолчанию

Наблюдал 06.07.2006 с балкона 9го этажа 9ти этажки с часу ночи. Трассировки распечатаны - вперёд! Начнём с М71 в Стреле. Бинокль помог сориентироваться. СтарПоинтером выбрал направление, точно не приметиться т.к. в Стреле звёздочки слабоватые - не видны в него. Но у меня появился ещё один искатель из китайского монокуляра 8Х21 с самодельным перекрестием, им наметился на Дельту Стрелы, потом искателем 20Х50 нашёл место положение М71 - прильнул к окуляру телескопа... Вроде промазал. У же телескопом с увеличением 50Х от Дельты Стрелы по трассировке добрался до местоположения - нету. Меняю увеличение на 100Х - пусто . Главное звёзды в 10,7м видны прямым зрением, а М71 нет! Ну ладно не повезло. На очереди М27. Нашёл быстро, при 50Х- так чего-то непонятное, ставлю 100Х. Яркость довольно высокая, но какие-то непонятки. По виду М27 напоминает песочные часы, только наклонённые на бок. К своему стыду в суматохе подготовке я забыл распечатать на крупной трассировке внешний вид М27, пришлось зарисовывать. Оказывается это знаменитая "Гантель"! Видна как два треугольника соприкоснувшиеся своими вершинами. При увеличении 250Х видно не лучше, хотя фон и выглядел темнее. Перехожу к М15, в бинокль не видно, зато рядом яркие звезды: Ипсилон Пегаса 0м и Дельта Малого Коня 4,6м образуют основание равностороннего треугольника с вершиной в М15. А по трассировке удобнее идти от Дельты Коня, там прямо волнообразная дорожка из звёзд ведёт к шаровику. При 50Х видно яркое ядро с сильной концентрацией к центру. При 100Х периферия сильно разряжена. При 250Х М15 занимает всё поле зрения, при этом ядро яркое и плотное. Сам размер М15 раза в два меньше кружка границы в HNSKY. Как не вглядывался на звезды не разрешается. А должна? Может опыта мало? Ну, думаю: взгляну напоследок на М71 ещё раз. Благо эта область находится на довольно тёмном участке неба - над Волгой. Нашёл быстро и о чудо! Видно! Не то чтобы с подробностями, но видно при покачивании трубы наличие туманного пятнышка на 100Х. Я думаю, что рассмотреть удалось после адаптации, плюс живу почти на краю города и когда наблюдаю, задёргиваю шторы на застеклённом балконе. Закончил наблюдения в пол третьего, пора спать.
__________________
Чистого неба! FirstScope 90 EQ-2, БПЦ 7X50.
VGA SoC PC-Camera.
StasASV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2006, 19:49   #65
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Привет, Стас! С М71 не заморачивайся - она довольно-таки слабая и разрешить тебе ее не удастся - в 150мм рефлектор это сделать не удавалось. А вот М27 погляди подольше - интересно, как будет меняться количество доступных тебе деталей М27 от наблюдения к наблюдению.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 10:08   #66
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,360
По умолчанию

Превед всем учаснегам наблюдений!

Вчера ночка удалась, вот мы с другом и вылезли на наблюдения.
Место: деревня Солнцево
Засветка: дикая
Температурно-ветренные условия нормальные, небо абсолютно чистое, турбуленция минимальная.
Агрегаты: он - со своим 150/750 рефлектором от Дипскай, я - со своим 90/500 рефрактором от той же конторы

К сожалению, пришлось повозиться с его дэвайсом, поскольку он малясь разюстировался, поэтому на наблюдения осталось не так много времени как хотелось бы))

Я в свой Хаббл сначал занимался разрешением двойных: Кассиопея, Волопас, Полярная, Лира и еще некоторые. Потом перешел к каталогу Месье.
Конечно, в условиях засветки дипскайные объекты представляют из себя печальное зрелище...
Андромеда - мутноватое пятно, М13 - как обычно неплоха, но никакого намека на разрешение, Колечко М57 - ну короче, колечко как колечко, засветка! Хотя, вот тут меня порадовало поле при 20 кратах на штатном 25мм плессле от Синты - в окуляре поместились М57 и обе звезды, между которыми четко по середине оно и находитсяНа 90/900 так не получалось...
Напоследок предпринял отчаянную попытку посмотреть М27 Гантель.
Во-первых, при такой засветке ее не так просто найти. Во-вторых по той же самой причине на 20 кратах от нее остается только самый яркий центр и вообще, она в результате получается маааленька такая...
А, и еще что просто убило: я конечно понимаю, что сейчас середина июля, да еще и в большом городе... короче, Хи и Аш Персея - это просто трэш - только штук 15 самых ярких звезд небольшой кучкой, я даже не сразу понял, что это ОНО!

Вот такие вот успехи, если их можно таковыми назвать
А вообще, 90/500 мне понравился, ОЧЕНЬ компактный и ОЧЕНЬ легкий - я доволен
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 18:23   #67
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Паша, жди осени! У воздастся тебе в виде Хи и Аш Персея , Щита и прочего... Я тож поздней весною был неприятно удивлен этими скоплениями...
Мда, деревня деревнь рознь однако
А телескопчик да, компактный. Как тебе его штатный маунт ? JWT-1 который.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2006, 21:31   #68
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,360
По умолчанию

Ты знаешь, минусов пока не обнаружил.....

Кстати, штатный маунт как раз JWT-2, а я из принципиальных соображений взял JWT-1
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2006, 10:26   #69
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timur
Думаю, что тут дело как раз в той самой ахроматизации, о которой когда-то писал Валерий, при которой синий ореол в глаза не бросается...
По той самой ахроматизации Валерий сейчас уже ничего плохого не пишет а пишет другое по сравнению DS и SW -


Вот цитата VD по этому поводу:

А чего тут неожиданного? Те дефекты, которые у моих экземпляров DS были, к полировке и фигуре объективов не имеют ни малейшего отношения.

Возможно, некоторые помнят мой рассказ об улучшении 90мм/900мм рефрактора от DS. Так вот, при одинаковой коррекции сферической аберрации с Синтовским 100мм/1000мм, этот меньший телескопчик показывает на Юпитере детали несколько лучше.

Отъюстированный 127мм DS я сравнивал с 120мм Синтовским. Правда не по Юпитеру. Смотрел какой из них показывает более качественную диффракционную картину сквозь зеленый фильтр. У DS картинка явно более цельная, близкая к идеалу. А вот у синтовского телескопа она не столь деликатная и как бы чуть ворсистая. А это просто разница в полировке поверхностей линз.
Для дипскаев это все равно. А вот для планет очень важно!
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 11:01   #70
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,360
По умолчанию

Вы не поверите!
Но из окна кухни в неостывший телескоп при небольшой облачности и сильной турбуленции Ицар Волопаса на увеличении 80-160 крат не разрешается!

Представляете!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.