Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2006, 23:50   #1
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.
Широкоугольная синта 6 мм да ещё и барлуха очень плохенькое сочетание для планет. UWA более дипскайный окуляр чем планетный, думаю в этом причина неудачи......
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 15:45   #2
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчанию

Ночь 11-12 октября 2006 г. С-Пб, балкон, шестой этаж, засветка средняя (по городским меркам) Луна в фазе 0,7 на границе Возничего и Тельца.
Инструменты: ТАЛ-100, окуляры 20, 10 и 5,2ED мм.
В планах, рассеянные скопления и двойные, планирую дойти до Мю Лебедя, Пи Орла и Епсилон Овна.

23-00 Небо спокойное, небольшая облачность , предвещает неплохие наблюдения.
Пока охлаждается инструмент смотрю несложные, но красивые картинки:
- М 34 великолепная кучка звезд по всему полю 20 мм окуляра, насчитал около 70 звезд.
- Гамма Овна. Говорят, эта первая двойная звезда обнаруженная в телескоп.
Увеличение 50-х. Великолепная пара двух белых бриллиантов, почти равных по блеску и расположенных вертикально.
- Лямбда Овна, увеличение 50-х. Немного желтоватая главная звезда и голубая бусинка на 13h 30m.
- Пи Андромеды. 50-х Бело-желтая главная звезда и голубоватый спутник на 18ч 30м.

24-00 Поднялся сильный туман, такой, что пропала всякая видимость. Но этот теплый туман предвестник хорошей видимости, скоро он вымерзнет и атмосфера будет отличная. Закрыл трубу и окуляры покрывалом и ушел греться, хотя было не холодно.

1-00 Туман рассеялся, все небо в звездах, но луна слепит. Звездочки как вкопанные - не мерцают.
Вот оно осеннее небо! Итак вперед.
Но главные фигуранты сегодняшней ночи Пи Орла 6,3m+6,8m на 1,4" и Мю Лебедя 4,8m+6,2m на 1,8" уже не видны с балкона. В запасе остались Епсилон Овна и Тета Возничего.

Для разгона навелся на 65 рыб 6,3m+6,3m на 4,2"
50-х Две филигранные точки одинаковой яркости, но цвет не виден.
100-х Появилиась дифракционная картина, один компонет чуть голубой, второй чуть желтый.
Дифракционная картинка многообещающая.

Епсилон Овна 5,2m+5,6m на 1,4"
100-х Признаков деления нет.
192-х Кофейное зернышко. В моменты успокоения четко видна восьмерка вытянутая в направлении с 13ч на 19 часов. Приглядевшись внимательно вижу также дифракционные кольца в виде восьмерки.
Отлично!

Тета Возничего 2,7m+7,2m на 3,5"
Честно говоря, не надеялся разделить т.к. луна очень близко и просто слепит.

192-х Желтая главная звезда с четкой дифракционной картиной и вот он - голубой спутник на 22 часа. Прекрасное зрелище.
100-х Также отлично делится, только цвет спутника не понятен.

Прекрасный результат, великолепная ночь.
Теперь будем ждать 32 Ориона 4,4m+5,8m на 1,2" и 52 Ориона 6,0m+6,0m на 1,0"

.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:47   #3
Gooose
Старожил
 
Аватар для Gooose
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва - Отрадное
Сообщений: 204
По умолчанию

Если кому интересно фоты Vixen80ED на монтрировке Vixen Porta тута - http://www.gooose.narod.ru/Vixen.html
__________________
Дмитрий Гусев http://gooose.narod.ru
SKP2001 / Vixen ED80 / ZS 66 SD / Coronado PST
HEQ 5 Pro SynScan / Porta / JWT-1
Gooose вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 10:03   #4
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gooose
Всем привет. Итак, наблюдения Сатурна. Москва - балкон. 22 марта (вчера).
Два телескопа Vixen 80ED и DeepSky 90x500.
Первым на балконе появился DS, цель Сатурн. Увеличения 20, 83, 125,166х
Что удалось увидеть- два спутника щель Кассини в ушах полоса на диске, тень на кольцах и потемнение к полюсу. Вообще снова меня удивил этот телескоп. 83х давал четкую картинку, 166х Сатурн немного замылен, однако все детали просматриваются. И снова нет признаков Хроматизма, ну нет и все тут. На 1025SW, хроматизм просто сразу бросался в глаза и присматриваться не надо, вот он фиолетовый ореол, а здесь ну нет и все тут. Я ни в коем случае не хочу говорить, что это какой-то уникальный агрегат и всем срочно нужно бросаться в поисках его…
Далее на арене появился Vixen 80ED, цель Сатурн, Увеличения 24, 100, 150, 200х.
Что удалось увидеть: Все тоже самое, что и на DS, (смотри выше) однако изображение лучше и четче. Щель Кассини уже не только в ушах, а практически по всему кольцу, вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.
Мне кажется Вам нужны окуляры 2.3-3.8-4мм. Причем 4мм Плесл особо подойдет для планет и даст наилучшие изображения. А окуляры DS 2.3 и 3.8ED c Вашими относительными отверстиями работают на 5 баллов. Про снижение хроматизма с ними я просто молчу - затопчут - но это есть А от лишнего элемента - ЛБ надо избавлятся..
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 10:13   #5
Gooose
Старожил
 
Аватар для Gooose
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва - Отрадное
Сообщений: 204
По умолчанию

Причем 4мм Плесл особо подойдет для планет и даст наилучшие изображения.
4мм Плесл (Celestron) уже есть, с ним я и ставил на 80тке 150х, изображение отличное =D>
DS 2.3 - сейчас посмотрю, как-то я его упустил из виду
Спасибо.
__________________
Дмитрий Гусев http://gooose.narod.ru
SKP2001 / Vixen ED80 / ZS 66 SD / Coronado PST
HEQ 5 Pro SynScan / Porta / JWT-1
Gooose вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 10:15   #6
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,360
По умолчанию

Хай)
Вчера для своего SW909 обзавёлся набором из 9 светофильтров и окуляром DeepSky 5.2ED
Ну и естественно, решил всё это добро перепробовать, пошли мы с Jago на стадион... скоп был практически остужен, поскольку он живет на балконе, а пока его собрали, все настроили - суть да дело, он уже и совсем остыл.
В общем, почему-то в нашей деревне атмосфера была не супер.
Окуляр 5.2мм на моем аппарате выдаёт 1.9D, вполне приемлемое увеличение, однако вчера сфокусироваться на Сатурне было непросто. Просто мы по своей дурости взяли с собой только два окуляра 15мм и этот новый 5.2, поэтому не знаю, какую на самом деле деле он должен выдавать картинку, посколько это его первое испытание. Но грешить на то, что с ним что-то не так, у меня рука не поднимается А вообще, у него неплохое поле зрения и вынос зрачка, плюс к этому, большая глазная линза делает наблюдения очень удобными! Попробую сегодня еще!
А вот эффект от фильтров ощущается!!!
Я с ними еще не до конца наловчился, поэтому поподробнее напишу потом)) Скажу только, что некоторые из них добавляют четкости, некоторые убирают лишний ореол, а некоторые слишком темнят картинку, они видимо, больше подойдут для Венеры и Луны.
Потом, когда замерзли, перебрались домой, погрелись и я вылез на балкон где-то в 1.00 - Юпитер уже вылез, но атмосфера даже на 90х не позволяла нормально сфокусироваться, но тем не менее, порадовал желтый и желто-зеленый фильтр даже при таких плохих условиях наблюдений они облегчали различение деталей.
Вот такая вот история
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 12:30   #7
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Хай)
Вчера для своего SW909 обзавёлся набором из 9 светофильтров и окуляром DeepSky 5.2ED
Пластик или стекло?

Сколько набор стоит?
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 12:38   #8
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,360
По умолчанию

Посмотри, вся информация есть на сайте DeepSky
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 17:13   #9
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчанию

Наблюдения в ТАЛ-100R.
Погода вчера выдалась отличная. Ясное небо, безветрие, довольно тепло, даже непривычно после зимних холодов. Наблюдал на балконе, в городской черте, сильная засветка, на пределе видны звезды 5m. Время с 11-00 до 4-00 московского.

1. Юпитер. В начале наблюдений выглядел невзрачно, но после 2-00 ночи поднялся повыше и картинка была неплохая.
Лимб четкий, но больших увеличений не держал, оптимально 160-Х. Хорошо видно две центральные полосы, в полосах проглядывается структура, но моментами. БКП не разглядел. На пределе иногда были видны еще две полоски. Цвет диска бело-желтый, полосы светло-коричневые.
2. М3. Яркое туманное пятно, на звезды не разложилась.
3. М13. В 2-00 было видно невооруженным глазом, но только при пристальном всматривании.
В телеском разложилось на звезды, но только боковым зрением. Вообще, красивое зрелище!
Смотришь, вроде туманное пятнышко, потом вдруг появляются множество звезд - крапинок. Незначительное движение головой и звездочки пропадают, потом появляются снова.
4. Двойная Альфа Геркулеса. Она не сложная, растояние 4,6" но красивая, красноватая главная звезда и зеленоватый спутник.
5. М57. Показалась довольно позно, уже светало, но еще успел посмотреть. При малых увеличениях хорошо видно только форму кольца, при больших увеличениях таяла в засвеченном небе.
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2006, 18:54   #10
Krokus
Авторитет
 
Регистрация: 12.07.2004
Адрес: .....
Сообщений: 522
По умолчанию

Наблюдения в ТАЛ-100R.
Вчера погода была многообещающая, весь день ни облачка, я заблаговременно приготовился к наблюдениями и ожидал "увидеть много".
Дислокация прежняя: балкон, шестой этаж, фонарь...
Но по непонятным причинам звезды не спешили на небосвод. Видимо набежала дымка.
Даже звезды 4m были не видны.
Делать нечего, попробовал понаблюдать двойные.

1. Гамма Льва. К сожалению выглядела как ежик.
2. Пи Волопаса. Растояние 5,5" легко поделилась. Звездочки обе белые.
3. Епсилон Волопаса. Растояние 2,9" 2,6m+4,8m. Делится уже при 100Х, но при этом не видно цвета компонент. При больших увеличениях 190х видно, что главная звезда красноватая компонент не-то голубой, не-то зеленоватый.
Несмотря на большое растояние заметить спутник несколько сложнее, т.к. он слабее на 2m.
4. 25. Гончих псов. растояние 1,76". Не поделилась. Но изображение было неспокойное, при такой атмосфере трудно ожидать иного результата.
5. Епсилон Лиры. Легко поделились обе пары 2,3" и 2,5". Обе пары белые и почти равные по звездным величинам.

6. На последок посмотрел на Юпитер. Как ни странно он выглядил неплохо. Возможно там не было дымки.
Хорошо были видны две полосы, затемнения у полюсов, и мне показалось, что я вижу БКП.
Днем сверился с картой, точно, оно было именно там где я его видел.


Сегодня погода тоже многообещающая, но третью ночь на балконе уже тяжело, да еще в будни.
Ничего, скоро майские!
Krokus вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.