Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2006, 01:32   #21
Gooose
Старожил
 
Аватар для Gooose
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва - Отрадное
Сообщений: 204
По умолчанию

Сейчас понаблюдал немного в свой новый телескоп 90\500 DS. Брал в принципе для поездок. Телескоп порадовал, очень не плохое качество какртинки, что очень удивило, что хроматизма я не заметил... Хроматизм проявляется только на фонарях, но и то не большой.
Хоть и знаю что агрегат не для планет, но всеже смотрел исключительно на Сатурн. ЩК - не просматривается, небольшая на уровне глюка полоса на диске, и тень от планеты на кольце, в принципе все Однако про погоду забывать не стоит, дымка однако.
Просто телескоп оказался лучше чем я думал, исполнение трубы на четверку, единственный минус пластиковый фокусер, и пластиковая штатная диагональ. Выглядит диагональ ну совсем игрушка, сравнил с диагоналкой метал от SW разницы нет, даже странно, вообщем неплохо, своих денег однозначно стоит. Привезу на Астрофест, там и потестим по лучше.
__________________
Дмитрий Гусев http://gooose.narod.ru
SKP2001 / Vixen ED80 / ZS 66 SD / Coronado PST
HEQ 5 Pro SynScan / Porta / JWT-1
Gooose вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 10:53   #22
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gooose
Сейчас понаблюдал немного в свой новый телескоп 90\500 DS. Брал в принципе для поездок. Телескоп порадовал, очень не плохое качество какртинки, что очень удивило, что хроматизма я не заметил... Хроматизм проявляется только на фонарях, но и то не большой.
Gooose, простите 90\500 DS - это DeepSky 90mm и F=500mm?
В какую сторону он отличается от телескопа заявленного у вас в подписи - Vixen ED80 и насколько?
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2006, 19:10   #23
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,337
По умолчанию

CombaSoft
Как раз подумываю брать желтый фильтр, какой марки твой? Кроме как по Сатурну, ты его на чем-нибудь пробовал? Скажем, как работает по Юпитеру?
И кстати, ты не пробовал пользовать по Сатурну одновременно два фильтра, оранжевый и желтый?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 07:40   #24
Valery.
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gooose
Сейчас понаблюдал немного в свой новый телескоп 90\500 DS. Брал в принципе для поездок. Телескоп порадовал, очень не плохое качество какртинки, что очень удивило, что хроматизма я не заметил... Хроматизм проявляется только на фонарях, но и то не большой.
Хоть и знаю что агрегат не для планет, но всеже смотрел исключительно на Сатурн. ЩК - не просматривается, небольшая на уровне глюка полоса на диске, и тень от планеты на кольце, в принципе все Однако про погоду забывать не стоит, дымка однако.
Просто телескоп оказался лучше чем я думал, исполнение трубы на четверку, единственный минус пластиковый фокусер, и пластиковая штатная диагональ. Выглядит диагональ ну совсем игрушка, сравнил с диагоналкой метал от SW разницы нет, даже странно, вообщем неплохо, своих денег однозначно стоит. Привезу на Астрофест, там и потестим по лучше.
Дымка и отфильтровала весь фиолет. Потому и не видели хроматизма.
Щель Кассини могли не увидеть по причине6
1. Атмосфера
2. Плохое качество объектива
3. первые два вместе взятые.
__________________
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить время с плохим оборудованием. (с) Роланд Крисчен.
Valery. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 18:26   #25
Gooose
Старожил
 
Аватар для Gooose
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва - Отрадное
Сообщений: 204
По умолчанию

Valery, в принципе с вами полностью согласен, я никаких иллюзий по поводу 90\500 не испытываю. Просто получил больше чем от него ожидал

Gooose, простите 90\500 DS - это DeepSky 90mm и F=500mm?
Он самый.
В какую сторону он отличается от телескопа заявленного у вас в подписи - Vixen ED80 и насколько?
Ну как можно сравнить в принципе не сравнимые вещи. Это все же телескопы разных категорий. 90\500 взял так как легкий и монтировка с ногами разборная, во-общем для туризма. 1025SW, надежд на компактность не оправдал и в самолет со мной не влез Теперь будет продан.

Толком про 90\500 сказать особо не могу, так как смотрел только Сатурн да Луну, а он в принципе для других целей заточен, но удержаться не смог картинка порадовала, скрывать не буду, пока доволен.

Вот он - http://www.gooose.narod.ru/DeepSky90x500.html
__________________
Дмитрий Гусев http://gooose.narod.ru
SKP2001 / Vixen ED80 / ZS 66 SD / Coronado PST
HEQ 5 Pro SynScan / Porta / JWT-1
Gooose вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:27   #26
Gooose
Старожил
 
Аватар для Gooose
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва - Отрадное
Сообщений: 204
По умолчанию

Всем привет. Итак, наблюдения Сатурна. Москва - балкон. 22 марта (вчера).
Два телескопа Vixen 80ED и DeepSky 90x500.
Первым на балконе появился DS, цель Сатурн. Увеличения 20, 83, 125,166х
Что удалось увидеть- два спутника щель Кассини в ушах полоса на диске, тень на кольцах и потемнение к полюсу. Вообще снова меня удивил этот телескоп. 83х давал четкую картинку, 166х Сатурн немного замылен, однако все детали просматриваются. И снова нет признаков Хроматизма, ну нет и все тут. На 1025SW, хроматизм просто сразу бросался в глаза и присматриваться не надо, вот он фиолетовый ореол, а здесь ну нет и все тут. Я ни в коем случае не хочу говорить, что это какой-то уникальный агрегат и всем срочно нужно бросаться в поисках его…
Далее на арене появился Vixen 80ED, цель Сатурн, Увеличения 24, 100, 150, 200х.
Что удалось увидеть: Все тоже самое, что и на DS, (смотри выше) однако изображение лучше и четче. Щель Кассини уже не только в ушах, а практически по всему кольцу, вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.
__________________
Дмитрий Гусев http://gooose.narod.ru
SKP2001 / Vixen ED80 / ZS 66 SD / Coronado PST
HEQ 5 Pro SynScan / Porta / JWT-1
Gooose вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 09:47   #27
Gooose
Старожил
 
Аватар для Gooose
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва - Отрадное
Сообщений: 204
По умолчанию

Если кому интересно фоты Vixen80ED на монтрировке Vixen Porta тута - http://www.gooose.narod.ru/Vixen.html
__________________
Дмитрий Гусев http://gooose.narod.ru
SKP2001 / Vixen ED80 / ZS 66 SD / Coronado PST
HEQ 5 Pro SynScan / Porta / JWT-1
Gooose вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 10:03   #28
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gooose
Всем привет. Итак, наблюдения Сатурна. Москва - балкон. 22 марта (вчера).
Два телескопа Vixen 80ED и DeepSky 90x500.
Первым на балконе появился DS, цель Сатурн. Увеличения 20, 83, 125,166х
Что удалось увидеть- два спутника щель Кассини в ушах полоса на диске, тень на кольцах и потемнение к полюсу. Вообще снова меня удивил этот телескоп. 83х давал четкую картинку, 166х Сатурн немного замылен, однако все детали просматриваются. И снова нет признаков Хроматизма, ну нет и все тут. На 1025SW, хроматизм просто сразу бросался в глаза и присматриваться не надо, вот он фиолетовый ореол, а здесь ну нет и все тут. Я ни в коем случае не хочу говорить, что это какой-то уникальный агрегат и всем срочно нужно бросаться в поисках его…
Далее на арене появился Vixen 80ED, цель Сатурн, Увеличения 24, 100, 150, 200х.
Что удалось увидеть: Все тоже самое, что и на DS, (смотри выше) однако изображение лучше и четче. Щель Кассини уже не только в ушах, а практически по всему кольцу, вообще Сатурн вчера порадовал. Увеличение приемлемое для наблюдений было 150х, изображение контрастное и четкое. 200х ( Синта UW6 + 2xБарл) ни как тянуть не хочет и мылит изображение, в фокус ни как не попасть, ну это похоже для него запредел.
Мне кажется Вам нужны окуляры 2.3-3.8-4мм. Причем 4мм Плесл особо подойдет для планет и даст наилучшие изображения. А окуляры DS 2.3 и 3.8ED c Вашими относительными отверстиями работают на 5 баллов. Про снижение хроматизма с ними я просто молчу - затопчут - но это есть А от лишнего элемента - ЛБ надо избавлятся..
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 10:13   #29
Gooose
Старожил
 
Аватар для Gooose
 
Регистрация: 19.01.2005
Адрес: Москва - Отрадное
Сообщений: 204
По умолчанию

Причем 4мм Плесл особо подойдет для планет и даст наилучшие изображения.
4мм Плесл (Celestron) уже есть, с ним я и ставил на 80тке 150х, изображение отличное =D>
DS 2.3 - сейчас посмотрю, как-то я его упустил из виду
Спасибо.
__________________
Дмитрий Гусев http://gooose.narod.ru
SKP2001 / Vixen ED80 / ZS 66 SD / Coronado PST
HEQ 5 Pro SynScan / Porta / JWT-1
Gooose вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2006, 10:15   #30
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,337
По умолчанию

Хай)
Вчера для своего SW909 обзавёлся набором из 9 светофильтров и окуляром DeepSky 5.2ED
Ну и естественно, решил всё это добро перепробовать, пошли мы с Jago на стадион... скоп был практически остужен, поскольку он живет на балконе, а пока его собрали, все настроили - суть да дело, он уже и совсем остыл.
В общем, почему-то в нашей деревне атмосфера была не супер.
Окуляр 5.2мм на моем аппарате выдаёт 1.9D, вполне приемлемое увеличение, однако вчера сфокусироваться на Сатурне было непросто. Просто мы по своей дурости взяли с собой только два окуляра 15мм и этот новый 5.2, поэтому не знаю, какую на самом деле деле он должен выдавать картинку, посколько это его первое испытание. Но грешить на то, что с ним что-то не так, у меня рука не поднимается А вообще, у него неплохое поле зрения и вынос зрачка, плюс к этому, большая глазная линза делает наблюдения очень удобными! Попробую сегодня еще!
А вот эффект от фильтров ощущается!!!
Я с ними еще не до конца наловчился, поэтому поподробнее напишу потом)) Скажу только, что некоторые из них добавляют четкости, некоторые убирают лишний ореол, а некоторые слишком темнят картинку, они видимо, больше подойдут для Венеры и Луны.
Потом, когда замерзли, перебрались домой, погрелись и я вылез на балкон где-то в 1.00 - Юпитер уже вылез, но атмосфера даже на 90х не позволяла нормально сфокусироваться, но тем не менее, порадовал желтый и желто-зеленый фильтр даже при таких плохих условиях наблюдений они облегчали различение деталей.
Вот такая вот история
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.