Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2006, 15:37   #11
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

А вообще интересны комментарии общественности на тему апертур, поскольку я на форуме слышал мнения о том, что более 80мм (100мм как максимум и то не всегда) в городе (особенно в Москве) не нужно так, как засветка, астроклимат и погодные условия не способствуют
И большая апертура не столько актуальна. Ваши комментарии?
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 16:06   #12
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viacheslav
Сие есть инсинуации Большая апертура актуальна всегда. Сравнивая 80 и 150 мм я в этом наглядно убедился.Хотя конечно, дипскай в Москве огранияен пожалуй ,десятком объектов.Но и в этом десятке разница ощутимо видна. Я бы даже сказал, бросается в глаза. И пресловутые шаровики разделяются/не разделяются на звезды, и количество деталей в М42...Всё это весьма по-разному видно. И еще одно. Тут стала вновь популярна тема фильтров.Как цветных, так и специализированых. Так вот, имея возможность сравнить поведение фильтров на 2 телескопах-могу сказать, что на 80 мм они бесполезны (или вредны), а на 150-уже есть результат.
А если говорить в разрезе визуального наблюдения планет, положение сохраняется?
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 16:28   #13
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viacheslav
Категорично утверждать не буду(всё-таки 150 мм F/12 и 80мм F/6 -это весьма разные телескопы по отношению к планетарным наблюдениям) но тем не менее, да. Один минус у 150-мм-планеты-объект слишкм яркий Слепят, гады. И иногда окуляр бликует... Но тут ведь можно и увеличение побольше поставить...Так например при 150 мм телескопе наиприятнейшие для меня виды Сатурна получались на 266х, а вне отопительного сезона - на 301х. Ну и как мне такие увеличения было бы получить на 80-мм ? У 80 мм потолок 150х, а реально нормальная картинка-при 120х. Естественно, речь о ЗенитСтаре 80 мм и Астеле 150 мм.
Впринципе, я слышал, что Vixen ED81S нормально держит 2.3D, т.е. максимум 189X должно все же смотреться резко и четко.
Вячеслав, вы говорите про 150 Ахро или АПО? Я просто не знаю, что такое Астрель 150мм
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 17:11   #14
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

Спасибо за информацию, Вячеслав!
Итак, прошу знатоков и владельцев высказывать свое мнение относительно двух инструментов:
1. Vixen ED81S (f/7.7) 625mm
2. William Optics Megrez FL80 (f/6.9) 555mm
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 19:27   #15
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,325
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ногин
Спасибо за информацию, Вячеслав!
Итак, прошу знатоков и владельцев высказывать свое мнение относительно двух инструментов:
1. Vixen ED81S (f/7.7) 625mm
2. William Optics Megrez FL80 (f/6.9) 555mm
название темы вроде есмъ "наблюдения", или я чтото не так понял?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 19:42   #16
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не, Drago, ты всё правильно понял ... началось ... именно то, чем пугали... так что через пару-тройку дней теме будет цена грош...
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 10:06   #17
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
Не, Drago, ты всё правильно понял ... началось ... именно то, чем пугали... так что через пару-тройку дней теме будет цена грош...
Ага...я вот тоже поначалу обрадовался,смотрю - новую тему создали,которую я так ожидал,и даже целых 19 постов написали,т.е. 19 отчётов о наблюдениях! Ну,думаю,будет что почитать.Захожу - и на тебе...как и везде,обычный флейм...
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 13:29   #18
Юрий Ногин
Старожил
 
Аватар для Юрий Ногин
 
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 184
По умолчанию

Прошу прощения, что увлекся. Вопрос в данной теме закрыт. Если возможно, пускай модератор удалит мои сообщения. Еще раз сорри.
__________________
Фотоаппарат: Sony DSC-R1
May Tyr guide your steps!

Юрий Ногин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 15:17   #19
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Мне недавно случилось раздобыть цветные светофильтры, относительно узкополосные, с известной частотой пропускания. Стекляшки замечательным образом подошли к 1.25" окулярам. К сожалению фильтры несколько искажают геометрию картинки. Собственно их задача, ТАМ где они раньше стояли - пропускать свет со строго определенной длиной волны и мне вобщем-то еще повезло, что картинка ими всего лишь немного искажается.
Сначала наблюдал в свою 70-ку, а потом стало интересно, что же с фильтрами покажет 90мм. Поэтому вчера вместе с товарищем наблюдал в его Селестрон 90.
Первым делом навелись на еще не зашедший Орион. К сожалению была легкая облачность и "меч" тонул в темно-рыжем небе. Штатная 20-ка показала 4 звезды в трапеции с намеком на 5-ю, ярчайшую часть М42. Угадывалась темная полоса под трапецией, "крыльев" видно не было - наблюдали примерно пол-девятого, и небо еще было полностью черным, к тому же после Солнца "эстафету" подхватило городское освещение.
Поставили голбуой фильтр. Этот фильтр не плотный. Если без фильтра я видел звездочку ....как бы выразиться...почти на пределе, то с фильтром я ее видел на пределе. С этим фильтром фон неба стал тусклее, М42 обнаруживалась с бОльшей лекостью, стало видно начало "крыльев". Вообще, вечер не особо удался. Накануне наблюдений я сидел у себя на балконе и в 70-ку с фильтром видел больше, чем вчера в 90мм. Видимо сказалась облачность.
Потом поставили зелено-голубой фильтр. Этот фильтр плотный. "Режет" где-то 1.2м. С ним фон неба стал очень темным, угадывался зеленоватый фон. Именно угадывался. "Трапеция" стала почти невидима, от М42 осталась небольшая ее наиболее яркая часть. Но сама М42 резко выделялась на почти черном фоне. Этот фильтр все же для бОльшей апертуры.
Потом смотрели Сатурн. Смотрели в штатную 10-ку. Хроматизм замыливал мелкие детали, ЩК выглядела неконтрастно, временами ее видимость ухудшалась, и она уже угадывалась. Поставили оранжевый светофильтр. Стало отчетливо видно границу между диском планеты и кольцами, тень планеты на кольцах. Но ЩК не было видно. Необычное ощущение - до фильтра диск планеты был...как бы сказать...бархатным. А с фильтром стал четким, резко очерченным. Жаль лишь видно его было на одной длине волны (ну , с небольшим "коридором"), а не во всем спектре. Потом поставили желтый фильтр. С ним деталей прибавилось. Я увидел одну довольно широкую полосу по экватору планеты, ЩК в кольцах. Потом поставили 6.5мм плессл от дипскай. Не могу сказать, что это качественный окуляр, но все же лучше штатных.
С ним размер Сатурна внушает. Фильтра на окуляр ставить не стали - Сатурн заметно потерял в яркости, его стало проще рассматривать. По словам товарища он заметил две полосы на диске планеты и потемнение на одном из полюсов. К сожалению ЩК не было видно. То ли из-за хроматизима, то ли из-за неточности фокусировки. С фокусировкой вообще песня была - как дотронусь до ручки фокусера - так Сатурн начинает по всему полью зрения скакать. Приходилось чуть поворачивать ручку, убирать руку и ждать, когда успокоится тряска. Так вот в несколько приемов фокусировался.
Для себя я сделал вывод - для подобной апертуры из цветных фильтров эффективны желтый и оранжевый - по планетам. Красный пробовали ставить, но результат не впечатил. По дипскаю - возможно голубой, лучше конечно попробовать LPR. В любом случае плотный фильтр применять не стоит - светособирание и так не на уровне, а его еще и "глушишь" фильтром.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 23:20   #20
Valery.
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2005
Сообщений: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ногин
А вообще интересны комментарии общественности на тему апертур, поскольку я на форуме слышал мнения о том, что более 80мм (100мм как максимум и то не всегда) в городе (особенно в Москве) не нужно так, как засветка, астроклимат и погодные условия не способствуют
И большая апертура не столько актуальна. Ваши комментарии?
Кого вы слушаете??? Пусть сами наблюдают в 80мм! Чем больше телескоп, тем больше вы в него увидите! Это особенно справедливо для объектов дипскай. Если кто-то говорит, что телескоп, скажем, 300мм не годится для наблюдений в Москве и гораздо разумнее будет наблюдать в 150мм телескоп, то совершенно ясно, что этот человек ничего не знает о чем говорит. Иногда лучше жевать, чем говорить.
Если засветка не способствует телескопу в 300мм, то телескопу в 150мм она еще больше не способствует!
__________________
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить время с плохим оборудованием. (с) Роланд Крисчен.
Valery. вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.