Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2001, 00:28   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Сообщение, пришедшее на сайт!

Недавно на Starlab пришло сообщение следующего содержания: "Вчера 15.11.2001г. в 18:09 наблюдал странное явление. Я не астроном (только школьный куурс), так что извините за описание. Звезда яркостью более чем 2-3 яркости Луны в полнолуние (я такой и не видел никогда там). В течение 5 секунд она плавно погасла, пока ее не стало видно совсем. Находилась она практически на юге, на высоте примерно 60-70 градусов над горизонтом. Что это было объясните мне неразумному, ведь обычные звезды так не делают, может это новая. У кого есть телескопы посмотрите, может найдете что-то.Напишите пожалуйста".
Пункт наблюдения - Коломна.
Думаю, что яркость вспышки в описании сильно завышена, а так похоже на Иридиум...
Может кто посчитает, он это был, или нет?
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2001, 11:56   #2
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщения: 252
По умолчанию Сообщение, пришедшее на сайт!

По данным http://www.heavens-above.com/
в Коломне (55.08N,38.78E) наиболее близкой к описываемой была вспышка Iridium 33, 15.11.2001, максимум в 18:06:45, на юге (геодез. А=171), на высоте 39 гр., блеск m=-5. Если не считать довольно большой натяжки по блеску и высоте, то в письме может идти речь именно об этой вспышке. Правда, через минуту была еще одна (тоже -5), но на севере и низко.
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2001, 15:52   #3
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщения: 451
По умолчанию Сообщение, пришедшее на сайт!

На самом деле в космосе летает огромное количество спутников и всякого мусора, который иногда бликует не хуже Иридиумов. Преимущество Иридиумов только в том, что их вспышки предсказуемы.
Интересно, какой будет блеск вспышки, если попасть в блик солнечных батарей МКС ?
Pavel Bahtinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2001, 19:28   #4
May
Старожил
 
Регистрация: 05.12.2000
Сообщения: 161
По умолчанию Сообщение, пришедшее на сайт!

стационарный метеор(или болид) может быть...
May вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:31.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co