Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Продукция William Optics

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2005, 18:13   #1
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,212
По умолчаниюБинокулярная приставка. Краткий обзор.

Ну вот и Ваш покорный слуга решил попробовать себя в жанре написания отчетов по тестам астрооборудования. Тем более, есть чем поделиться с собратьями.
Последнее время долго я изучал информацию о том, что же это за зверь-бинокулярная приставка к телескопу. И поняв, что инфа в интернете, картинки и описания - все это хорошо, но не покрутив ЭТО в руках, и не пощупав, говорить можно сколько угодно, но...И вот решил я ее просто напросто купить и исследовать.Тем более, что цена сего устройства была не невозможной . Естественно, из патологической любви к продукции фирмы William Optics выбор был остановлен именно на их модели.
И вот коробка у меня в руках. Габариты коробки, полученной на почте, были примерно 60 Х 30 Х 15 см. Однако, сколько же туда было напихано поролона. По весу-точно не меньше килограмма, а по объему-3/4 того короба. Зато мягко, и не разобъется при погрузке в самолет и выгрузке из него посредством ног После продолжительных раскопок на белый свет была извлечена собственно коробочка, содержащая внутри себя искомый предмет, то есть ЭТО. Она гораздо скромнее, габариты всего лишь 22 х 17 х10 см, и выполнена из прочного картона. Вероятно, таскать ее с собой на наблюдения нет смысла, потому как картон-это не пластик, размокнет еще от росы. Внутри коробочка заполнена на 80 % (объемных ) уже не поролоном, а плотной пенорезиной с вырезами под собственно астрожелезо.
Итак, что было внутри.
Бинокулярная приставка-1 штука.
Окуляры 20 мм с полем 66 градусов - 2 штуки
ЛБ 1,6 х оригинальной конструкции-1 штука.
А еще "супертряпочка" для протирки. Кстати, кто-нибудь знает, эти тряпочки одноразовые, или их, если что, и постирать можно?
Итак, агрегат собран и помещен в телескоп. И вот-первая проблема. Не могу сфокусироваться, не хватает хода луча при использовании с 2" диагональю. Ладно, попробуем без нее. . Примерно в 3 км от меня есть ТЭЦ. А у нее есть трубы. Вот по ним и было произведено первое тестирование.(Погоды то-сами видите какие ) И вот в окуляре начинает вырисовываться картинка. Труба, как труба. Открываю второй глаз. Так, надо фокусироваться под него. Ну, мудрые китайцы предоставили мне такую возможность. Оба окуляра биноприставки имеют возможность фокусировки. (непонятно, зачем оба? по моему-и одного бы хватило...) Итак, вот и наведена резкость и на втором глазу (глазе ) А теперь... Смотрю 2-мя глазами. Мать мать мать... 2 трубы. Одна в левом глазу, другая в правом. Попробуем поменять расстояние между окулярами, благо девайс имеет регулировку от 54 до 75 мм. Ага, вот уже лучше. Но все равно, труб-2 штуки. И что теперь ? Вспомнил, как в детстве смотрел какое-то стереокино. Начал крутить головой из стороны в сторону. Помогло. Обе трубы слились в одну. Не, рельефа конечно не проступило, но крышу сносит здорово. Вот вам и прелести бинокулярного зрения. Однако найти нужную точку зрения еще пол-дела. Главное-ее не потерять. Иначе трубы разъезжаются. Так поигравшись минут 20, заработал себе головную боль часа на 2. Об этой особенности биноприставки меня не предупреждали . Или это глаза мои кривые?. Следующая попытка была более успешной. Точка "стереоэффекта", назовем ее так, нашлась гораздо быстрее, и терялась гораздо реже. Видимо все это игрища мозга. Надо его тренировать.
Следующий опыт был по Луне.Результат можно описать примерно следующей фразой- улучшается восприятие деталей. Хотя вроде и количество света, попадающее в глаз, уменьшается, и куча призм на пути, а все равно-смотреть 2 глазами и 1 глазом-2 большие разницы.
Про ЛБ немного расскажу. Прилагается она якобы для того, чтобы в любой модели телескопа (даже с небольшим выносом фокуса) была возможность использовать биноприставку. Это не совсем так. Вот не получается в моем конкретном случае использовать диагональ. Не хватает. Все-таки 100 мм хода луча-большая величина. Без диагонали-пожалста, а с ней-никак. Зато ЛБ можно использовать "нештатно". Она вворачивается в любой( из имевшихся у меня на тот момент) окуляр 1,25 " (в резьбу для светофильтров) И таким образом, не знаю, сколько там становится (изначально она 1,6х) коэффициэнт, но работает конструкция. Вот и ЛБ пригодилась
Теперь вот ожидаю погоды, чтобы выяснить, насколько биноприставка помогает (или мешает) наблюдениям Марса. А заодно и других небесных объектов.
Viacheslav вне форума 
Старый 21.09.2005, 20:33   #2
Gandalf
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2003
Адрес: г. Тюмень
Сообщений: 120
По умолчанию

Интересная штуковина. А не могли бы Вы ее показать?
Gandalf вне форума 
Старый 21.09.2005, 21:04   #3
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,212
По умолчанию

Ну, попрробуем фотографий накидать.
Тут соответственно коробочка и ее содержимое
Изображения
Тип файла: jpg sunp0031_653.jpg (17.6 Кб, 2419 просмотров)
Тип файла: jpg sunp0029_115.jpg (7.3 Кб, 2193 просмотров)
Viacheslav вне форума 
Старый 21.09.2005, 21:06   #4
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,212
По умолчанию

А вот ЛБ с окуляром, для масштабу и все изделие в сборе.
Изображения
Тип файла: jpg sunp0036_700.jpg (6.9 Кб, 2170 просмотров)
Тип файла: jpg sunp0034_206.jpg (12.1 Кб, 2097 просмотров)
Viacheslav вне форума 
Старый 21.09.2005, 21:08   #5
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,212
По умолчанию

Более качественную, но более мелкую фотографию, а так же небольшое техническое описание (на английском) можно посмотреть тут
http://www.william-optics.com/wo_sho...2451896c43beca
Viacheslav вне форума 
Старый 22.09.2005, 15:20   #6
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,809
По умолчанию

Вячкслав я свою тоже получил, Барлоу к сожалению не положили или не нашел ее но что то твоя на мою больно смахивает давай встретимся и сравним! А вообще надо обьединить 2 темы твою и эту http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4815
VN вне форума 
Старый 22.09.2005, 16:03   #7
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 4,406
По умолчанию

Сикока, сикока ситоит это китайское чудо?))
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- сейчас на форуме 
Старый 22.09.2005, 16:21   #8
CombaSoft
Созерцатель
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,119
По умолчанию

Своих денег, Паш . По крайней мере та , что Славина. Там два весьма недурственных окуляра в комплекте + ЛБ. Луна в енту Вещь мне очень понравилась. Ну а то,что Слава писал про двоение изображения - я эту проблему решал так - максимально расслабляю глаза, потом смотрю в бино, стараясь не напрягать глаза, потом фокусируюсь скопом, потом "довожу" картинку, крутя окуляры на бино, попеременно закрывая глаза. Весьма и весьма ! Луна, когда я ее смотрел, была полная, но все равно, остались только самые приятные впечатления. Стоила бы эта вещь бОльших денег - все равно не отказался б от мысли копить денежку на нее.
__________________
Чистого неба!
-----------------
C4-R on HEQ-5
CombaSoft вне форума 
Старый 22.09.2005, 21:24   #9
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,212
По умолчанию

2 Владимир Иванов : возможно получится встретиться на следующей неделе. ЛБ там мелкая, могли и забыть упаковать.Или предполагается, что ее надо покупать за дополнительные деньги. И еще одно-изготовитель МОЕЙ приставки- НЕ William Optics. Как и написано у них на сайте, мол "мы будем ее продавать, как только получим из своего американского подразделения (USA-branch... -моих скромных познаний английского хватило лишь на то, чтобы дать понять китайсам, что я им типа денег дать хочу ) Ну а где ее взяло это подразделение-некоторые признаки указывают однозначно . А вот окуляры и барлушка-однозначно Вильямовы.
По поводу объединения темы-это скорее к господам-модераторам вопрос. По крайней мере изделий в Москве уже два, можно и тесты ихние объеденить.
Паш, для тебя про цену (ну и остальным тоже интересно наверное ) Мне оно обошлось по деньгам ровно в 298 американских рублей, из которых 37 пошли на оплату аппетитов Сбербанка (сам понимаю, что не лучший я выбрал банк, зато проблем меньше в другом месте) и геморроя на пол-дня, потерянного в схватках с Московским (или Российским, не знаю я ) отделением ЕМС-почты. С одной стороны-и не очень дорого, с другой-дороговато, конечно. Дык ведь нет их еще в свободной продаже у нас. Были бы-так и не проводил бы экспериментов .
Viacheslav вне форума 
Старый 23.09.2005, 08:08   #10
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Сеул, Южная Корея
Сообщений: 4,406
По умолчанию

Ого, 298 грин..... однако не очень дешево)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- сейчас на форуме 
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.