Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2004, 00:21   #1
Юрий Гордей
*
 
Регистрация: 05.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюСтроение звезд мнение

Как Вы могли бы оценить такую тему? идею. Спасибо!

Земля, как и любое тело обладает гравитационным полем. На поверхности Земли наибольшее ускорение свободного падения достигает 9.81 в Лондоне. Но максимальное ускорение 10,5 находится в недрах Земли на глубине (точно не помню) 1/3 радиуса от центра (в виде сферы). А в самом центре Земли ускорение вообще равно 0,0 (Это связано с симметрией распределения массы центро - симметричных тел).

При формировании Земли происходило разделение материи – более тяжелые фракции опускались к месту наибольшего тяготения, а легкие выталкивались в сторону наименьшего тяготения. Т.о. железно, никель и др. стремились к 10.5 (см. выше), а другая порода всплывала на поверхность земли и как ни странно в центр. Железоникелевое ядро Земли – это не шар – это сфера с толстыми стенками, снаружи и внутри которой находятся легкие элементы и соединения. К месту сказать, что в этой системе, возможно, происходит разделение, незначительное, зарядов, что в купе с вращением Земли будет вызывать образование магнитного поля.

Теперь можно попробовать провести параллель с более массивными телами – звездами.

Мои логические заключения могут быть не верны из-за того, что я пытаюсь оценить только влияние гравитации на динамику развития звезд.

Аналогично строению Земли можно предположить, что внутри звезды находится область повышенной гравитации. Чем массивнее звезда, тем больше эта величина. Для Земли – на поверхности – макс. ускорение 9,81-10,5, а для звезды различие этих цифр гораздо больше.
Если в начале образования звезды было много водорода, то в процессе эволюции внутри звезды синтезируются все новые элементы. Эти элементы движутся в зону максимального ускорения. Происходит утяжеление зоны максимального ускорения и, соответственно, увеличения величины ускорения в этой области. И чем больше тяжелых элементов образовалось тем массивнее она становится. Термоядерные реакции внутри зоны максимального ускорения минимальны – из-за отсутствия в ней «топлива», т.к. оно легче продуктов синтеза и вытесняется из этой зоны. Горение происходит на поверхности зоны максимального ускорения, т.е. на внешней стороне зоны (там большая плотность «горючего» из-за сильной гравитации и достаточная температура) и внутри зоны собственно, в центре звезды.
Отвод энергии с натужней стороны зоны максимального ускорения происходит относительно спокойно, при переизбытке энергии возможен сброс ее турбулентным движением. Отводу тепла из центра звезды, особенно старой звезды, препятствует зона максимального ускорения. В старой звезде эта зона чрезвычайно плотная, тяжелая особенно, если уже образовалось железо в большом количестве. Отвод тепла из центра связан с прорывом зоны максимального ускорения потоками разгоряченной материи, если звезда молодая, то прорывы происходят часто и не сильно (я думаю, они проявляются в виде протуберанцев на Солнце), а для старой звезды эти прорывы связаны с выбросами колоссальных энергий.
Конец маленькие звезды не связан с образованием сверхновой. Большая звезда с очень плотной и тяжелой зоной максимального ускорения уплотняет эту зону до такой степени, что она (зона) «съеживается» принимая плотность близкую к плотности нейтронной звезды. В этот момент зона рвется и стягивается в черную дыру или в нейтронную звезду (кстати в этом процессе (протон + электрон = нейтрон + нейтрино) выделяется нейтрино в большом количестве). После начала сжатия зоной максимального ускорения в прорыв вырываются раскаленные газы из центра звезды, которые поддерживали от сжатия зону максимального ускорения за счет огромной температуры, «поджигая» по ходу прорыва остатки «топлива», - загорается сверхновая.
Юрий Гордей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2004, 20:54   #2
Just another astronomer
**
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: КЧР
Сообщений: 15
По умолчаниюСтроение звезд мнение

А можно ли узнать, с какими работами по теории звездных недр вы знакомы? Учебники на уровне школы не в счет. Не флейма ради, просто интересно.
Just another astronomer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2004, 21:28   #3
Юрий Гордей
*
 
Регистрация: 05.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюСтроение звезд мнение

Не в бровь, а в глаз, уважаемый Eugene!

Специализированных книг не читал. Мое представление развилось на основании статей из энциклопедических словарей, рассмотрения тем из курсов физики и пр. предметов, проходимых в институте и книг изученных там – же. Часть информации почерпнуто мной с Web – сайтов.

Если Вы готовы дать пару ссылок по теме – спасибо!

Но не где ранее лично я не встречал предположения, что, например, в геометрическом центре Земли могут находятся породы подобные (по плотности) тем, которые встречаются на ее поверхности.Обычно там располагается железо и никель (и пр. тяжелые элементы и соединения).

P.S. Звените за допущенные ошибки, касающиеся способа переноса энергии из центральных зон в наружные.
Юрий Гордей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 01:38   #4
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчаниюСтроение звезд мнение

<blockquote>Цитата:<hr /> Но не где ранее лично я не встречал предположения, что, например, в геометрическом центре Земли могут находятся <hr /></blockquote>ну я могу Вам такое предложить, чего точно не встречали [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 00:04   #5
Юрий Гордей
*
 
Регистрация: 05.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюСтроение звезд мнение

T'e'MHoe He6o

Написанное подкреплено вполне реальными физическими законами.

Вопрос заключается в том, что не ясно насколько величина гравитационного интегрирования массы (описанная в сообщении) может конкурировать с термодинамикой высоких температур.

Может ли кто ради интереса взять эту тему для математического описания. Я, к сожалению, не могу. [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

Как мне кажется, для начала моделирования можно рассмотреть такую задачу:

Имеется множество атомов. Они находятся вместе. Температура меняется от центра к периферии по логарифмическому закону, ну скажем с десяти миллионов градусов до пяти тысяч.
Число атомов водорода – по весу Солнца.

Вопрос, – каким образом у этой модели распределится масса? (под действием сил гравитации и термодинамики).

Я готов поделиться более подробно своими качественными соображениями по этой теме.

Не хилая себе задача????
Юрий Гордей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 01:10   #6
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчаниюСтроение звезд мнение

<blockquote>Цитата:<hr />десяти миллионов градусов до пяти тысяч<hr /></blockquote>что-то слишком большой градиент....какой же диаметр звезды тогда?
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 03:09   #7
Юрий Гордей
*
 
Регистрация: 05.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюСтроение звезд мнение

T'e'MHoe He6o
Это не звезда - это модель.

Хотя почему не взять цифру вместо 10 миллионов - 15 миллионов. И вообще, хорошо бы рассмотреть задачу устойчивости такой модели от температуры.
Юрий Гордей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 15:05   #8
Павел Быстров
Авторитет
 
Регистрация: 23.10.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 381
По умолчаниюСтроение звезд мнение

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - codedatastack:
При формировании Земли происходило разделение материи – более тяжелые фракции опускались к месту наибольшего тяготения, а легкие выталкивались в сторону наименьшего тяготения. Т.о. железно, никель и др. стремились к 10.5 (см. выше), а другая порода всплывала на поверхность земли и как ни странно в центр. Железоникелевое ядро Земли – это не шар – это сфера с толстыми стенками, снаружи и внутри которой находятся легкие элементы и соединения. <hr /></blockquote>Откуда следует, что это сфера с толстыми стенками?

Распишите пожалуйста все силы которые действуют на две капли одинаковой массы (одна скажем железная - 2я углерод или кремний) на расстояниях R1 и R2 от центра Земли в соответствии с 3м законом Ньютона.

Если вы вспомните что такое выталкивающая сила Архимеда при погружении капли кремния в расплав стали то вне зависимости от величины ускорения свободного падения кремний или углерод будет выталкиваться наверх из более плотных металлических слоев везде почти до центра Земли за исключением случаев когда это вещество будет образовывать устойчивое соеденение с каким-то металлом (что мало вероятно из-за высокой температуры внури Земли).

Так что как любил говорить Нильс Бор "Я не хочу никого критиковать, но то что вы написали полная ерунда!"
Павел Быстров вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 01:49   #9
Юрий Гордей
*
 
Регистрация: 05.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 6
По умолчаниюСтроение звезд мнение

Павел, Ваш последний отзыв не совсем справедлив.

Вожмите хотя бы расплавленный кусок железа и каплю кремния в нем – в космосе нет и не будет ни какого разделения такой смеси.

Ваше рассуждение о выталкивающей силе Архимеда (в примере разделения кремния и железа с разной плотностью) возможно только в случае если на тела действует внешнее гравитационное поле. (Я опускаю почти все физические законы – такие как поверхностное натяжение, собственная микрогравитация заряды и все пр. кроме внешних сил гравитации.)

Предыдущий абзац верен в случае, если тела не большие.

Возьмем теперь макрообъект – шар (только) из железа размером с Землю. Качественно проанализируем распределение гравитационного поля. На поверхности сила притяжения – такая то, немного приблизимся к центру шара – сила гравитационного поля возрастет – это понятно большинству хотя бы интуитивно. В связи с тем, что у шара из железа симметричное распределение массы, то на тело в центре шара будут действовать силы гравитации равные по величине и обратные по направлению. Т.о. в центре нет гравитационного поля.
Качественное распределение сил гравитации можно посмотреть на картинке:


Т.о. если в шаре с железом есть легкая порода, то она будет всплывать – на поверхность шара и в центр шара. См. на картинке:

Юрий Гордей вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 19:05   #10
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюСтроение звезд мнение

Почитайте эти ссылочки :
Основы астрономии http://hea.iki.rssi.ru/~nick/astro/index.html
Физические основы строения и эволюции звёзд http://www.nature.ru/db/msg.html?mid....html#Contents
Строение жизнь и смерть звёзд http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1196386/content.htm
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.